FINNISH DESIGN - AUCTION - ANNMARIS X PIASA

Finnish   Design

MERCREDI 15 SEPTEMBRE 2021 SEPTEMBER 15, 2021 PARIS

CONTACTS POUR CETTE VENTE PIASA Département Design Directrice adjointe Marine Sanjou m.sanjou@piasa.fr Tél. : +33 1 53 34 10 19

ANNMARIS Design specialist llkka Takala info@annmaris.fi Tél. : +358 40 051 0560

Directeur adjoint Martin Jalabert m.jalabert@piasa.fr Tél. : +33 1 53 34 10 06

Administrator, Costumer service Melyna Solaz melyna@annmaris.fi Tél. : +358 40 180 3114

Agathe Biasizzo Tél. : +33 1 45 44 12 71 a.biasizzo@piasa.fr Marie Calloud Tél. : +33 1 45 44 43 53 m.calloud@piasa.fr Raphaëlle Clergeau de la Torre Tél. : +33 1 53 34 12 80 r.cdelatorre@piasa.fr Consultant-spécialiste Paul Viguier p.viguier@piasa.fr Tél. : +33 1 45 44 43 54

SIRAMNNA X AS AIP

hsinniF ngiseD

Vente N° 1965 Enchérissez en direct sur www.piasa.fr ou www.annmaris.fi

Finnish   Design Vente / Auction Mercredi 15 septembre 2021 à 17h

Wednesday September 15th 2021 at 5.00 pm

Lieu de vente / Location PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris

Exposition publique / Public viewing Jeudi 9 septembre de 10h à 18h / Thursday September 9th from 10.00 am to 6.00 pm Vendredi 10 septembre de 10h à 18h / Friday September 10th from 10.00 am to 6.00 pm Samedi 11 septembre de 11h à 18h / Saturday September 11th from 11.00 am to 6.00 pm Lundi 13 septembre de 10h à 18h / Monday September 13th from 10.00 am to 6.00 pm Mardi 14 septembre de 10h à 18h / Tuesday September 14th from 10.00 am to 6.00 pm Mercredi 15 septembre de 10h à 12h / Wednesday September 15th from 10.00 am to 12.00

Téléphone pendant l'exposition et la vente / Contact during viewings and the sale T. : +33 (0) 1 53 34 10 10

Enchérissez en direct sur www.piasa.fr ou www.annmaris.fi Bid live on www.piasa.fr or www.annmaris.fi

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

01

01 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°K8-11 Paire d'appliques Laiton Édition Idman Une gravée 'Idman' Modèle créé vers 1950 H 26 × L 17,5 × P 21 cm Model n°K8-11 Pair of wall lights Brass Edited by Idman One engraved 'Idman' Model created circa 1950 H 10 1/4 × L 6 7/8 × Ø 8 1/4 in. 8 000 / 12 000 €

02 . Paavo Tynell (1890-1973) Domus Academica Lampadaire Laiton Édition Taito Oy Modèle créé en 1947 H 146 × L 30 × P 60 cm Domus Academica Floorlamp Brass Edited by Taito Oy Model created in 1947 H 57 1/2 × L 11 3/4 × Ø 23 5/8 in. Provenance : Modèle créé pour le complexe d'étudiants Domus Academica, Helsinki. Bibliographie : - Domus Academica', Arkkitehti, n°11, décembre 1947, p. 144 - A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, p. 52 18 000 / 25 000 €

02

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Paavo Tynell. © D.R.

03 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°K 2-33/9016 Suspension Laiton Édition Idman Modèle créé en 1950 H 105 × Ø 70 cm Model n°K 2-33/9016 Ceiling lamp Brass Edited by Idman Model created circa 1950 H 41 3/8 × Ø 27 1/2 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 21 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 10 - Catalogue Idman n°142, Finlande, 1958, p. 45 - A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, p. 64 20 000 / 30 000 €

03

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

04 . Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table - Pièce unique Laiton Édition Taito Oy Gravée 'OY TAITO AB' Modèle créé vers 1945 H 52 × Ø 36cm Table lamp - Unique piece Brass Edited by Taito Oy Engraved 'OY TAITO AB' Model created circa 1945 H 20 1/2 × Ø 14 1/8 in. 20 000 / 30 000 €

04

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

05 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Modèle créé dans les années 1950 H 130 × Ø 53 cm Ceiling lamp Brass Edited by Taito Oy Manufacturer's stamp Model created in the 1950's H 51 1/8 × Ø 20 7/8 in. Provenance : Cathédrale de Porvoo, Finlande. Bibliographie : M. Aav, N. Viljanen, Paavo Tynell ja Taito Oy, Ed. Designmuseo, Helsinki, 2005, deuxième de couverture et p. 8 40 000 / 60 000 €

05

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Publicité Paavo Tynell. © D.R.

06 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9202 Lampe de table Laiton, bois et textile Édition Taito pour Finland House, New York Modèle créé à la fin des années 1940 H 45 × L 24 × P 23 cm Model n°9202 Table lamp Brass, wood and fabric Edited by Taito for Finland House, New York Model created in the late 1940's H 17 3/4 × L 9 1/2 × Ø 9 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 53 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 72 8 000 / 12 000 €

06

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

07   Paavo Tynell. © D.R.

07 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°10220 Suite de trois suspensions Laiton et verre Édition Taito Oy pour Finland House, New York Modèle créé à la fin des années 1940 H (variable) 117 × Ø 25,5 cm Model n°10220 Three ceiling lamps Brass and glass Edition Taito Oy for Finland House, New York Model created in the late 1940's H (ajustable) 46 × Ø 10 in. 50 000 / 70 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

08 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°546/10405 dit 'Signet' Lampe de table Laiton et textile Édition Taito Oy Inscrit '546 D MADE IN FINLAND' et 'Y. TAITO AB TT' sous la base Modèle créé à la fin des années 1940 Avec abat-jour : H 56 × Ø 35,5 cm Sans abat-jour : H 56 × L 13 × P 13 cm Model n°546/10405, 'Signet' Table lamp Brass and fabric Edited by Taito Inscribed '546 D MADE IN FINLAND' and 'Y. TAITO AB TT' under the base Model created in the late 1940's With lampshade : H 22 × Ø 14 in. Without lampshade : H 22 × L 5 1/8 × Ø 5 1/8 in. Bibliographie : - Finland house Lighting, catalogue, 1948, modèle p. 27 - Finland house Lighting, catalogue, 1950, modèle p. 19 25 000 / 35 000 €

08

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

09   09 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Laiton Modèle créé vers 1950 H 107 × L 63 cm Pair of ceiling lamps Brass Model created circa 1950 H 42 1/8 × L 24 3/4 in. Provenance : Commande spéciale pour la National Bank of Finland. 10 000 / 15 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

11   10

10 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°6200 (variant) Paire d'appliques Laiton Édition Taito Oy Modèle créé dans les années 1940 H 60 × L 25 × P 24 cm

11 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°6200 (variant) Paire d'appliques Laiton Édition Taito Oy Modèle créé dans les années 1940 H 60 × L 25 × P 24 cm

Model n°6200 (variant) Pair of wall lights Brass Edited by Taito Oy Model created in the 1940's H 23 5/8 × L 9 7/8 × Ø 9 1/2 in.

Bibliographie : Finland House Lighting : Harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo Tynell, catalogue de vente, New York, 1955, modèle similaire reproduit p. 25

15 000 / 20 000 €

15 000 € / 20 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

Salle du cinéma Kino Ilves. © D.R.

12 . Paavo Tynell (1890-1973) Applique Laiton et verre Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Modèle créé en 1950 H 150 × L 125 × P 30 cm Wall light Brass and glass Edited by Taito Oy Manufacturer's stamp Model created in 1950 H 59 × L 49 1/4 × P 11 3/4 in. Provenance : Kino Ilves, Tampere, Finlande. 80 000 / 120 000 € Entrée Kino Ilves à Tampere, Finlande. © D.R.

Photos : © (1) Annmaris / (2) Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

13   13 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9460 Paire d'appliques murales Laiton Édition pour Finland House, New York Gravées 'Idman' Modèle créé à la fin des années 1940 H 18 × L 33 × P 14 cm Model n°9460 Pair of wall lights Brass Edited for Finland House, New York Engraved 'Idman' Model created in the late 1940's H 7 1/8 × L 13 × Ø 5 1/2 in. Bibliographie:

14 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9224 dite 'Horseshoe' Lampe de table Laiton et cuir Édition Taito Oy Gravée 'TAITO' Modèle créé vers 1940 H 54 × L 21 × P 20,5 cm Model n°9224, 'Horseshoe' Table lamp Brass and leather Edited by Taito Engraved 'TAITO' Model created circa 1940 H 21 1/4 × L 8 1/4 × Ø 8 in.

- Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 61 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 79

Bibliographie :

- Catalogue Idman n°142, Finlande, 1958, p. 106

- Paavo Tynell ja Taito Oy, Designmuseo, cat. exp. , Helsinki, 2005, p. 21

- A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, p. 59 8 000 / 12 000 €

- Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 52 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 71 8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

15 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°J1982N Paire de suspensions Laiton et verre Édition Taito Oy Gravées 'TAITO' Modèle créé vers 1955 Abat-jour : H 27 × Ø 35 cm

Model n°J1982N Pair of ceiling lamps Brass and glass Edited by Taito Engraved 'TAITO' Model created circa 1955 Shade : H 10 5/8 × Ø 13 3/4 in. Bibliographie : Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 22 4 000 / 6 000 €

16 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°1955/3 Paire de suspensions Laiton et verre Une gravée 'Taito' et l'autre '1955/3 TAITO TT MADE IN FINLAND' Modèle créé vers 1945 H 101 × L 93 cm Model n°1955/3 Pair of ceiling lamps Brass and glass One engraved 'Taito' and the other '1955/3 TAITO TT MADE IN FINLAND' Model created circa 1945 H 39 3/4 × L 36 5/8 in. 8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

17 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton Modèle créé à la fin des années 1940 H 82 × Ø 70 cm Ceiling lamp Brass Model created in the late 1940's H 32 1/4 × Ø 27 1/2 in. Provenance : Commande spéciale pour la Halle paroissiale de Kruununhaa, Finlande. 18 000 / 25 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

18 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°4044 Suspension Laiton et métal laqué Édition Taito Oy Gravée 'MADE IN FINLAND TAITO TT 4044' Modèle créé vers 1950 H 48 × Ø 68 cm Model n°4044 Ceiling lamp Brass and lacquered metal Edited by Taito Oy Engraved 'MADE IN FINLAND TAITO TT 4044' Model created circa 1950 H 18 7/8 × Ø 26 3/4 in. Historique : Modèle présent à l'ambassade de l'Union Soviétique en Finlande, à Helsinki. Provenance : Acquis par un membre du personnel d'Idman. 10 000 / 15 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

19 . Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table - Pièce unique Laiton, textile et métal laqué Édition Taito Oy Gravée 'TT TAITO Made in Finland' Modèle créé á la fin des années 1940 H 60 × Ø 33 cm

Table lamp - Unique piece Brass, fabric and lacquered metal Edited by Taito Engraved 'TT TAITO Made in Finland' Model created in the late 1940's H 23 5/8 × Ø 13 in. 15 000 / 20 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

20 . Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table - Pièce unique Laiton et textile Édition Taito Oy Gravée 'Oy TAITO AB' Modèle créé dans les années 1950 H 65 × L 45 × P 20,5 cm Table lamp - Unique piece Brass and fabric Edited by Taito Oy Engraved 'Oy TAITO AB' Model created in the 1950's H 25 5/8 × L 17 3/4 × 8 1/8 in. Provenance : Commande spéciale pour l'Eglise d'Espoo, Finlande. 12 000 / 18 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   21 . Eliel Saarinen (1873-1950) Paire de fauteuils Chêne Modèle créé vers 1910 H 82,5 × L 63 × P 53,5 cm Pair of armchairs Oak Model created circa 1910 H 32 1/2 × L 24 3/4 × P 21 in. Historique : Modèle créé pour la gare centrale d'Helsinki, Finlande. Provenance : Collection particulière européenne Bibliographie : - M. Hausen, K. Mikkola, A-L. Arnberg and T. Valto, The Architecture of Eliel Saarinen : Projects, 1896-1923, Cambridge, 1990, fig. 23, p. 168 - P. Fiell, Scandinavian Design, Ed. Taschen, Cologne, 2002, p. 56 12 000 / 18 000 €

Eliel Saarinen, 1941. © Betty Truxell

21   Gare centrale d'Helsinki, Finlande. © D.R.

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   22 . Eliel Saarinen (1873-1950) Paire de tables d'appoint Pin et pin teinté Modèle créé vers 1907 H 77 × L 42 × P 42 cm Pair of side tables Pine and stained pine Model created circa 1907 H 30 1/4 × L 16 1/2 × Ø 16 1/2 in. Provenance : Commande spéciale pour la pharmacie Fredrinkintori, (Punavuori, Helsinki) dont l'ensemble du bâtiment de l'emménagement intérieur ont été dessinés par Eliel Saarinen en 1907. 5 000 / 7 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   23 . Eliel Saarinen (1873-1950) Guéridon échiquier Acier et laiton gravé Modèle créé vers 1900 H 99 × Ø 60 cm Chess board gueridon Steel and engraved brass Model created circa 1900 H 39 × Ø 23 5/8 in. Provenance : Proches d'Eliel Saarinen. 8 000 / 12 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

Birger Carlstedt. © D.R.

24 . Birger Carlstedt (1907-1975) Cabinet - Pièce unique Pin Modèle créé vers 1930 H 170 × L 109,5 × P 50 cm Cabinet - Unique piece Pine Model created circa 1930 H 66 7/8 × L 43 1/8 × P 19 3/4 in. Exposition : Birger Carlstedt : Le Chat Doré, exposition du 11 octobre 2019 au 12 janvier 2020, Musée Amos Rex, Finlande 30 000 / 40 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

© D.R.

25 . Märta Blomstedt (1899-1982) Aulanko Paire de fauteuils Bouleau et textile Modèle créé vers 1940 H 88 × L 83 × P 93 cm Aulanko Pair of armchairs Birch and fabric Model created circa 1940 H 34 5/8 × L 32 5/8 × Ø 36 5/8 in. 30 000 / 40 000 €

Photos : © (1) Xavier Defaix / (2) Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

26 . Lisa Johansson Pape (1907-1989) Lampadaire Laiton et méthacrylate Édition Orno Modèle créé dans les années 1940 H 146 × L 31 × P 68 cm Floor lamp Brass and methacrylate Edited by Orno Model created in the 1940's H 57 1/2 × L 12 1/4 × P 26 3/4 in. Bibliographie : Stockmann Orno, catalogue de vente, 1951, p. 3 6 000 / 9 000 €

27 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Suite de quatre tables Bois peint et laiton Modèle créé en 1946 H 72 × L 80 × P 59 cm Set of four tables Painted wood and brass Model created in 1946 H 28 3/8 × L 31 1/2 × Ø 23 1/4 in.

Historique : Modèle créé pour Finland House, New York, USA. 4 000 / 6 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

© D.R.

28 . Lauri Järveläinen (XXe) Paire de bancs - Commande spéciale Bouleau peint, laiton et textile Édition Höynypuuseppä, Tampere Modèle créé vers 1920 H 47 × L 245 × P 47 cm Pair of benches - Special order Painted birch, brass and fabric Edited by Höynypuuseppä, Tampere Model created circa 1920 H 18 1/2 × L 97 1/4 × Ø 18 1/2 in. Historique : Modèle créé pour le hall du KinoPalatsi (Cinema historique de Tampere), Finlande. Provenance : Kino-Palatsi Tampere Bibliographie : Oristetaiteilijain liitto Ornamo vuosikirja IV, (Annuaire Ornamo), Helsinki, 1930, p. 49 20 000 / 30 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   29 . Märta Blomstedt (1899-1982) et Matti Lampen (1906-1961) Aulanko Fauteuil Bois et Alcantara Édition Laine, Hämeenlinna Modèle créé vers 1940 H 89 × L 100 × P 100 cm Aulanko Armchair Wood and Alcantara Edited by Laine, Hämeenlinna Model created circa 1940 H 35 × L 39 3/8 × Ø 39 3/8 in. Provenance : Modèle créé pour l'Hôtel Aulanko de Hämenlinna, Finlande. Note : Seul exemplaire connu des années 1940 avec des pieds boules. 20 000 / 30 000 €

Hôtel Aulanko, Hämeenlinna, Finlande. © D.R.

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

Munksnäs Hôtel, Helsinki, Finlande. © D.R.

30 . Eliel Saarinen (1873-1950) Ensemble de deux fauteuils et d'un canapé Bouleau et textile Édition Willberg & Boströms Borgå En collaboration avec l'ébéniste Leonard Strömberg, Masaby Modèle créé en 1917 Fauteuils : H 80 × L 60 × P 54 cm Canapé : H 80 × L 125 × P 54 cm Set of two armchairs and one sofa Birch and fabric Edited by Willberg & Boströms Borgå In collaboration with the cabinetmaker Leonard Strömberg, Masaby Model created in 1917 Armchairs : H 31 1/2 × L 23 5/8 × Ø 21 1/4 in. Sofa : H 31 1/2 × L 49 3/16 × Ø 21 1/4 in. Provenance : Munksnäs Hôtel, Helsinki, Finlande Bibliographie : M. Hausen, K. Mikkola, A-L. Amberg & T. Valto, Eliel Saarinen Projects 1896-1923, Ed. Museum of Finnish Architecture, Helsingfors 1990, modèle reproduit p. 237 25 000 / 35 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

31 . Paavo Tynell (1890-1973) Candélabre Fer forgé Édition Taito Oy Gravé à la base 'Heikki Klemetille 14.II.1926. Ylioppilaskunnan Laulajat' (Chorale de l'université d'Helsinki) Estampille de l'éditeur, signé 'oy Taito ab' et daté '1926' Modèle créé en 1926 H 112 × L 82 × P 27 cm Candelabra Wrought iron Edited by Taito Oy Engraved on the base with 'Heikki Klemetille 14.II.1926 Ylioppilaskunnan Laulajat' (Choir of the university of Helsinki) Manufacturer's stamp, signed 'oy Taito ab' and dated '1926' Model created in 1926 H 44 1/8 × L 32 1/4 × P 10 5/8 in. 18 000 / 25 000 €

F I N N I S H D E S I G N

32   32 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire de chandeliers Laiton recouvert d'étain Édition Taito Oy Modèle créé vers 1930 H 43 × L 33 × P 13 cm Pair of candelabras Tinned brass Edited by Taito Model created circa 1930 H 16 7/8 × L 13 × Ø 5 1/8 in. Bibliographie : Catalogue Taito Oy AB, Helsinki, 1932, fig. Kj. 11 4 000 / 6 000 €

33 . Travail finlandais (XXe) Tapis Laine tissée Modèle créé vers 1930 345 × 250 cm Carpet Wool Model created in the 1930's 135 7/8 × 98 3/8 in. 8 000 / 12 000 €

Photos : © (1-2) Xavier Defaix / (3) Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

34 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Suite de cinq bougeoirs Argent Signés 'TW' et poinçonnés Modèle créé en 1963 Du plus grand au plus petit : H 18,5 × Ø 9 cm H 15 × Ø 7 cm H 10,5 × Ø 6,5 cm Set of five candlesticks Silver Signed 'TW' and hallmarked Model created in 1963 From the biggest to the smallest : H 7 5/16 × Ø 3 9/16 in. H 5 7/8 × Ø 2 3/4 in. H 4 1/8 × Ø 2 9/16 in. 4 000 / 6 000 €

35 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Modèle n°89 Suite de six bougeoirs Argent Édition Kultakeskus Signés 'TW' et poinçonnés Modèle créé en 1957 H 24 × Ø 4,5 cm Model n°89 Set of six candlesticks Silver Edited by Kultakeskus Signed 'TW' and hallmarked Modèle créé en 1957 H 9 7/16 × Ø 1 3/4 in. Bibliographie : M. Aav, R. Barovier Mentasti, G. Bowyer, Tapio Wirkkala : eye, hand and thought, Ed. Museum of Art and Design, Helsinki, 2000, p. 363 8 000 / 12 000 €

36 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Jäämiekka Sculpture Cristal Gravée 'Tapio Wirkkala' et numérotée '4/10' Modèle créé vers 1950 H 35 × L 14 × P 9 cm

Jäämiekka Sculpture Crystal Engraved 'Tapio Wirkkala' and numbered '4/10' Model created circa 1950 H 13 3/4 × 5 1/2 × 3 1/2 in. 8 000 / 12 000 €

F I N N I S H D E S I G N

37 . Timo Sarpaneva (1926-2006) Arkipelago Suite de trois bougeoirs Verre Édition Iittala Signés 'TIMO SARPANEVA' Modèle créé en 1978 H 59 × L 21 × P 8,5 cm H 19 × L 21 × P, 8,5 cm H 8 × L 21 × P 8,5 cm

Arkipelago Set of three candlesticks Glass Edited by Iittala Signed 'TIMO SARPANEVA' Model created in 1978 H 23 1/4 × L 8 /14 × Ø 3 3/8 in. H 7 1/2 × L 8 /14 × Ø 3 3/8 in. H 3 1/8 × L 8 /14 × Ø 3 3/8 in. Bibliographie : - J. Hawkins Opie, Scandinavia : Ceramics & Glass in the Twentieth Century, catalogue d'exposition, Victoria & Albert Museum, London, 1989, p. 78, n°238 - M. Aav, E. Viljanen, Iittala : 125 Years of Finnish Glass Complete History with all Designers, Helsinki, 2006, p. 230 5 000 / 7 000 €

38 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Bécasses Ensemble de deux sculptures Bronze, aluminium et verre Modèle créé dans les années 1960 H 33 × L 40 × P 18 cm H 30 × L 35 × P 18 cm Snipe Set of two sculptures Bronze, aluminium and glass Model created in the 1960's H 13 × L 15 3/4 × Ø 7 1/8 in. H 11 3/4 × L 13 3/4 × Ø 7 1/8 in. 12 000 / 18 000 €  Timo Sarpaneva. © D.R.

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Tapio Wirkkala. © D.R.

39 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Puurauha - Pièce unique Sculpture Cristal Gravée 'Wirkkala Iittala' et '20. syyskuuta 1952' Modèle créé en 1952 H 31 × L 10 × P 8 cm Puurauha - Unique piece Sculpture Crystal Engraved 'Wirkkala Iittala' and '20. syyskuuta 1952' Model created in 1952 H 12 1/4 × L 4 × P 3 1/8 in. Historique : Symbole de réconciliation, Kurt Nyman, athlète finlandais, l'offre à son concurrent le 20 septembre 1952 lors des Jeux Olympiques à Helsinki. 25 000 / 35 000 €

F I N N I S H D E S I G N   41 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Modèle n°3859 Coupelle Cristal Édition Iittala Gravée 'Tapio Wirkkala 3859' Modèle créé en 1953 H 4,5 × L 41 × P 12 cm Model n°3859 Plate Crystal Edited by Iittala Engraved 'Tapio Wirkkala 3859' Model created in 1953 H 1 3/4 × L 16 1/8 × Ø 4 3/4 in. Exposition : Pièce présentée à la Triennale de Milan de 1954. Bibliographie : Tapio Wirkkala, a Poet in Glass and Silver, Collection Kakkonen, The Finnish Glass Museum, Finlande, 2013, modèle reproduit p. 306 8 000 / 12 000 €

40 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Table basse Bouleau et métal Édition Asko Tampon de l'éditeur Modèle créé dans les années 1950 H 40,5 × L 124 × P 62 cm Coffee table Birch and metal Edited by Asko Manufacturer's stamp Model created in the 1950's H 16 × L 48 7/8 × Ø 24 3/8 in. Bibliographie : M Aav, R. Barovier Mentast, G. Bowyer, Tapio Wirkkala : eye, hand and thought, Ed. Museum of Art and Design, Helsinki, 2000, modèle reproduit pp. 281, 283 et 380. 4 000 / 6 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   42 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Coupelle dite 'Feuille' Bouleau Monogrammée 'TW' Modèle créé vers 1950 H 4,5 × L 35 × P 19 cm Plate, 'Leaf' Birch Monogrammed 'TW' Model created circa 1950 H 1 3/4 × L 13 3/4 × Ø 7 1/2 in. Bibliographie : - H. Dahlbäck-Lutteman, M. Uggla, The Lunning Prize, Stockohlm Nationalmuseum, 1986, modèle similaire reproduit p. 38 - M. Aav, Finnish Modern Design : Utopian Ideals and Everyday Realities, 1930-1997, Ed. Yale University Press, New York, 1998, modèle similaire reproduit pp. 244, 289 10 000 / 15 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

43 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Kantarelli Ensemble de huit vases Verre filigranné Modèle créé vers 1945 H de 11 à 32 cm Kantarelli Set of eight vases Filigran glass Model created circa 1945 H from 12 5/8 to 4 3/8 in. 4 000 / 6 000 €

44 . Timo Sarpaneva (1926-2006) Vase - Pièce unique Cristal Édition Iittala, fabriqué par Helge Nieminen Gravé 'Timo Sarpaneva 1956' Modèle créé dans les années 1950 H 29 × Ø 9 cm

Vase - Unique piece Crystal Edited by Iittala, made by Helge Nieminen Engraved 'Timo Sarpaneva 1956' Model created in the 1950's H 11 3/8 × Ø 3 1/2 in. 2 500 / 3 500 €

45 . Wivi Lönn (1872-1966) Paire de tabourets Pin Modèle créé vers 1911 H 74 × L 60 × Ø 39,5 cm Pair of stools Pine Model created circa 1911 H 29 1/8 × L 23 5/8 × Ø 15 1/2 in. Historique : Modèle créé pour une demeure privée à Tampere, Finlande. 1 000 / 1 500 €

46 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Tapio Ménagère de 185 pièces Argent 830° et acier Édition Kultakeskus Oy, Finland Modèle créé en 1957 Contient 12 fourchettes à salade, 12 fourchettes, 12 fourchettes à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 couteaux, 12 couteaux à poisson, 12 couteaux à beurre, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à soupe, 12 cuillères, 12 cuillères à dessert, 24 cuillères à thé, 12 fourchettes de service, 3 louches, 2 cuillères à pommes de terre, 4 cuillères de service, 2 couverts à salade, 4 couverts à gâteaux, 1 couteau à fromage, 1 couvert à fromage.

F I N N I S H D E S I G N

Tapio Cutlery set with 185 pieces 830° silver and steel Edited by Kultakeskus Oy, Finland Model created in 1957 Contains 12 salad forks, 12 forks, 12 fish forks, 12 dessert forks, 12 knives, 12 fish knives, 12 butter knives, 12 dessert knives, 12 soup spoons, 12 spoons, 12 dessert spoons, 24 teaspoons, 12 serving forks, 3 serving soup ladle, 2 potato spoons, 4 serving spoons, 2 salad servers, 4 cake servers, 1 cheese knife, 1 cheese server. Historique : Ce modèle a été choisi pour le 'Future home in the world 2000' à la Foire Internationale de Bruxelles en 1958. 10 000 / 15 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

Maison Mairea, Noormarkku, Finlande. © D.R.

47 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°320 dit 'Sunflower' et n°310 Ensemble d'une table de jardin et quatre chaises Métal, bois et laiton Édition Artek Modèle créé en 1938/1939 Table : H 70 × Ø 100 cm Chaises : H 83 × L 42 × P 45 cm Model n°320, 'Sunflower' & n°310 Set of one table and four chairs Metal, wood and brass Edited by Artek Model created in 1938/1939 Table : H 27 9/16 × Ø 39 3/8 in. Chairs : H 32 11/16 × L 16 9/16 × Ø 17 3/4 in. Provenance : Modèle créé en 1938/39 pour la Villa Mairea, demeure dessinée par Aalto pour ses amis Harry et Maire Gullichsen à Noormarkku en Finlande. Bibliographie : - J. Pallasmaa, Alvar Alto Furniture, Museum of Finnish Architecture, 1984, fig. 125 - M. Leonardo, Alvar Aalto, Ed. Milano, Comunità, 1965, modèle reproduit p. 59 5 000 / 7 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   49 . Alvar Aalto (1898-1976) Paire de chaises longues Bois peint Édition Artek Modèle créé vers 1930 H 74 × L 170 × P 53 cm Pair of sunbeds Painted wood Edited by Artek Model created circa 1930 H 29 1/8 × L 66 15/16 × Ø 20 7/8 in. Bibliographie : T. Kellein, 'Alvar & Aino Aalto : Collection Bischofsberger', Ed. Kunsthalle Bielefeld, Ostildern-Ruit, 2005, modèle reproduit p. 138-139. 6 000 / 9 000 €

48   48 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°930 dit 'Sunflower' Table de jardin Bouleau, laiton et métal Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy pour Artek Modèle créé en 1938/1939 H 70 × Ø 96,5 cm Model n°930, 'Sunflower' Garden table Birch, brass and metal Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy for Artek Model created in 1938/1939 H 27 1/2 × Ø 38 in. Historique : Table créée pour la Mairea Villa à Pori, Finlande. Bibliographie : J. Eisenbrand et M. Kries, Alvar Aalto : Second Nature, Ed. Vitra Design Museum, Weil-am-Rhein, 2014, modèle similaire reproduit p. 539 2 000 / 3 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

50 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°900 Desserte Bouleau contreplaqué, rotin, caoutchouc et céramique émaillée Édition Artek Modèle créé en 1937 H 60 × L 89 × P 64 cm Model n°900 Trolley Birch plywood, rattan, rubber and glazed ceramic Edited by Artek Model created in 1937 H 23 5/8 × L 35 × Ø 25 1/4 in. Historique : Modèle créé pour l'Exposition Universelle de 1937 à Paris. Bibliographie : - J. Pallasmaa, Alvar Alto Furniture, Museum of Finnish Architecture, 1984, modèle reproduit pp. 146, 222 - E. B. Ottillinger, Alvar Aalto, Möbel : Die Sammlung Kossdorff, Vienna, 2002, modèle reproduit p. 49 sous la fig. 42 - P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, modèle similaire reproduit pp. 88, 175 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Kunsthalle Bielefeld, Zurich, 2005, modèle reproduit p. 107 - R. Lathinen, The birth of the Finnish modern : Aalto, Korhonen and modern Turku, 2011, modèle reproduit pp. 105, 136, 141 6 000 / 9 000 €

51 . Alvar Aalto (1898-1976) Plafonnier Métal Édition Cariitti Oy Etiquettes de l'éditeur Modèle créé vers 1950 L 115 × L 31 × P 25 cm Ceiling lamp Metal Edited by Cariitti Oy Manufacturer's labels Model created circa 1950 H 45 1/4 × L 12 1/4 × Ø 9 7/8 in. 6 000 / 9 000 €

F I N N I S H D E S I G N

52 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A703 Lampe de table Métal et laiton Édition Valaistustyö Gravée 'Valaistustyö A 703' Modèle créé vers 1950 H 57 × L 22 × P 12 cm Model n°A703 Table lamp Metal and brass Edited by Valaistustyö Engraved 'Valaistustyö A 703' Model created circa 1950 H 22 1/2 × L 8 5/8 × Ø 4 3/4 in. Bibliographie : T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2004, modèle reproduit p. 191

2 000 / 3 000 €

53 . Alvar Aalto (1898-1976) Eskimoerindens Vase Verre soufflé à la main dans un moule en bois Édition Iittala Modèle créé vers 1930 H 15 × L 27 × P 30 cm Eskimoerindens Vase Handblown glass in a wooden mold Edited by Iittala Model created circa 1930 H 5 7/8 × L 10 5/8 × Ø 11 3/4 in. 2 000 / 3 000 €

54 . Alvar Aalto (1898-1976) Eskimoerindens Vase Verre soufflé à la main dans un moule en bois Édition Iittala Modèle créé vers 1930 H 29 × L 29 × P 27 cm Eskimoerindens Vase Handblown glass in a wooden mold Edited by Iittala Model created circa 1930 H 11 3/8 × L 11 3/8 × Ø 10 5/8 in. Bibliographie : P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, p. 220 3 000 / 4 000 €

Photos : © (1-3) Xavier Defaix / (4) Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

57   57 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A332 dit 'Beehive' Paire de suspensions Métal laqué et laiton Édition Valaistustyö Gravées 'Valaistustyö A332' Modèle créé en 1953 H 36 × Ø 31 cm

55 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°X602 dit 'Fan-Leg' Suite de six tabourets Frêne et bois laminé Édition Artek Tamponnés 'ARTEK aalto-design MADE IN FINLAND' Modèle créé en 1954 H 46 × Ø 38,5 cm Model n°X602, 'Fan-Leg' Set of six stools Ash and laminated wood Edited by Artek Stamped 'ARTEK aalto-design MADE IN FINLAND' Model created in 1954 H 18 1/8 × Ø 15 1/8 in. Bibliographie : -P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, modèle similaire reproduit pp. 100, 182-183, 190

- Alvar Aalto furniture, Museum of Finnish Architecture/Finnish Society of Crafts and Design/ Artek, 1984, modèle similaire reproduit p. 239 4 000 / 6 000 €

56 . Jaana Turunen (XXe) Suite de trois tabourets Bouleau Modèle créé vers 1990 H 42 × Ø 32 cm Set of three stools Birch Model created circa 1990 H 16 1/2 × Ø 12 5/8 in.

Model n°A332, 'Beehive' Pair of ceiling lamps Lacquered metal and brass Edited by Valaistustyö Engraved 'Valaistustyö A332' Model created in 1953 H 14 1/8 × Ø 12 1/4 in. Historique : Modèle créé pour l'université de Jyväskylä, Finlande. Bibliographie : - L. Mosso, Alvar Aalto, Helsingissä Kustannusosakeythtiö Otava, Helsinki, 1967, modèle similaire reproduit p. 94

Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste.

- A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, modèle similaire reproduit p. 76

800 / 1 200 €

18 000 / 25 000 €

Photos : © (1) Annmaris / Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   58 . Alvar Aalto (1898-1976) Pré-modèle n°A32 dit 'Beehive' Suspension Métal laqué et laiton Édition Valaistustyö Modèle créé en 1952, précurseur du modèle n°A332 créé en 1953 H 36 × Ø 31 cm Premodel n°A32, 'Beehive' Ceiling lamp Lacquered metal and brass Edited by Valaistustyö Model created in 1952, precursor of the n°A332 model created in 1953 H 14 1/8 × Ø 12 1/4 in. 10 000 / 15 000 €

59 . Alvar Aalto (1898-1976) Vase Verre Signé 'Alvar Aalto' et inscrit '3050' Modèle créé dans les années 1950 H 15,5 × L 19 × P 13 cm Vase Glass Signed 'Alvar Aalto' and inscribed '3050' Model created in the 1950's H 6 1/8 × L 7 1/2 × Ø 5 1/8 in. Bibliographie : - J. Eisenbrand et M. Kries, Alvar Aalto : Second Nature, Ed. Vitra Design Museum, Weil-am-Rhein, 2014, modèle reproduit pp. 224, 564 et référencé p. 564 au n°342 - S. Gronstrand, Alvar and Aino Aalto as Glass Designers, Ed. Iittala Glass Museum, Iittala, 1988, modèle référencé sous le n°46 - M. Aav, Finnish Modern Design : Utopian Ideals and Everyday Realities, 1930-1997, Ed. Yale University Press, New York, 1998, modèle similaire reproduit p. 25 800 / 1 200 €

59   58

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

61 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A338 dit 'Bilberry' Suspension Métal Édition Valaistustyö Modèle créé vers 1958 H (variable) 108 × Ø 18 cm

60 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A622A Plafonnier Métal Édition Valaistustyö Gravé 'Valaistustyö A622A' Modèle créé en 1953 H 28 × Ø 60 cm Model n°A622A Ceiling lamp Metal Edited by Valaistustyö Engraved 'Valaistustyö A622A' Model created in 1953 H 11 × Ø 23 5/8 in.

Model n°A338, 'Bilberry' Ceiling lamp Metal Edited by Valaistustyö Model created circa 1958 H (variable) 42 1/2 × Ø 7 1/8 in. Provenance : - Modèle créé pour la Maison Carré, Bazoches-SurGugonne, France. - Ce modèle laqué rouge est une commission pour le showroom d'Artek à Helsinki, Finlande. Bibliographie : - Objets et Mobilier, Alvar Aalto, Ed. Le Moniteur, Barcelone, 2007, modèle similaire reproduit p. 116 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, 2005, modèle reproduit p. 192

Bibliographie : M. Aav, N. Viljanen, Paavo Tynell ja Taito Oy, Ed. Designmuseo, Helsinki, 2005, modèle reproduit p. 8

-P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, modèle similaire reproduit p. 106

2 000 / 3 000 €

2 000 / 3 000 €

62 . Alvar Aalto (1898-1976) Paimio 41 Paire de fauteuils Bouleau laqué avec la couleur emblématique rouge Brio Édition Artek Modèle créé vers 1930, commande spéciale de 1990 H 66 × L 60 × P 81 cm Paimio 41 Pair of armchairs Birch painted with the Brio's signature red Edited by Artek Model created in 1930, special order from 1990 H 26 × L 23 5/8 × Ø 31 7/8 in. Provenance : Version exclusive créée en 1990 pour le siège social du fabricant de jouets Brio, Stockholm, Suède. 8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Photos : © (1-2) Annmaris / (3) Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   64 . Carl Gustaf Hiort af Ornäs (1911-1996) Välipala Bibliothèque modulable Teck Édition HMN Huonekalu Mikko Nupponen Modèle créé vers 1950 H 128 × L 155 × P 48 cm Välipala Modular bookcase Teak Edited by HMN Huonekalu Mikko Nupponen Model created circa 1950 H 50 3/8 × L 61 × Ø 18 7/8 in. 3 000 / 4 000 €

63 . Alvar Aalto (1898-1976) 'Eskimoerindens' et 'Savoy' Ensemble de deux vases et un plateau Verre teinté soufflé dans un moule en bois Modèle créé dans les années 1930 H 30 × L 30 × P 27 cm H 15 × P 15 × 17 cm H 3 × P 20 × L 37 cm 'Eskimoerindens' and 'Savoy' Set of two vases and one tray White opaline handblown glass in a wooden mold Model created in the 1930's H 11 3/4 × L 11 3/4 × Ø 10 5/8 in. H 5 7/8 × L 5 7/8 × Ø 6 3/4 in. H 1 1/8 × L 7 7/8 × Ø 14 5/8 in. 4 000 / 6 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Ilmari Tapiovaara. © D.R.

65 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Maija the Bee Paire de lampadaires Métal laqué et rotin Édition Hienoteräs Oy Modèle créé vers 1950 H 140 cm Maija the Bee Pair of floor lamps Lacquered metal and rattan Edited by Hienoteräs Oy Model created circa 1950 H 55 1/8 in. Bibliographie : A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, modèle similaire reproduit p. 88 10 000 / 15 000 €

F I N N I S H D E S I G N

66 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Maija the Bee Lampe de table Métal laqué et laiton Édition Hienoteräs Oy Gravée 'Hienoteräs Oy' Modèle créé vers 1950 H 77 × Ø 30 cm Maija the bee Floor lamp Lacquered metal and brass Edited by Hienoteräs Oy Engraved 'Hienoteräs Oy' Model created circa 1950 H 30 1/4 × Ø 11 3/4 in. Bibliographie : Catalogue Asko n°2, 1958, Finlande, p. 6 7 000 / 9 000 €

67 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Maija the Bee Paire de lampes de table Aluminium et laiton Édition Hienoteras Estampille de l'éditeur Modèle créé en 1957 H 51 × Ø 15 cm Maija the Bee Pair of table lamp Aluminium and brass Edited by Hienoteras Manufacturer's stamp Model created in 1957 H 20 1/8 × Ø 5 7/8 in. Bibliographie : - J. Peltonen, Ilmari Tapiovaara : Sisustusarkkitehti. Inredningsarkitekt. Interior architect, Ed. Taideteollisuusmuseo, Helsinki, 1984, modèle similaire reproduit p. 39 - P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, Ed. Santa & Cole, Barcelone, 1997, modèle similaire reproduit pp. 195 et 415 - P. Korvenmaa, Finnish Design : a concise history, Helsinki : Aalto ARTS Books, Victoria Albert Museum, 2014, modèle similaire reproduit p. 201 8 000 / 12 000 €

F I N N I S H D E S I G N

68 . Bertel Gardberg (1916-2007) Suite de huit tabourets Pin et teck Édition Normark Finnmade Modèle créé dans les années 1960 H 43 × Ø 36 cm Set of eight stools Pine and teak Edited by Normark Finnmade Model created in the 1960's H 16 15/16 × Ø 14 3/16 in.

69 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9629, dits K10-10 Paire de lampadaires Laiton, métal laqué et rotin Édition Idman Gravés 'Idman' Modèle créé vers 1950 H 148 × Ø 25 cm Model n°9629, 'K10-10' Pair of floorlamps Brass, lacquered metal and rattan Edited by Idman Engraved 'Idman' Model created circa 1950 H 58 1/4 × Ø 9 7/8 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 57 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 78

4 000 / 6 000 €

15 000 / 20 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

70 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9227 Paire de lampes de table Laiton et métal Édition Idman Estampille de l'éditeur Gravée '9227' sur l'une et 'TAITO 9227 IDMAN VM 424' sur l'autre Modèle créé vers 1955 H 44 × L 29 × P 24 cm

Model n°9227 Pair of table lamps Brass and metal Edited by Idman Manufacturer's stamp Engraved '9227' on one and 'TAITO 9227 IDMAN VM 424' on the other Model created circa 1955 H 17 3/8 × L 11 3/8 × Ø 9 1/2 in. 3 000 / 4 000 €

71 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire d'appliques Métal et laiton Édition Idman Tampons de l'éditeur et gravées 'IDMAN' Modèle créé vers 1940 H 118 × L 18 × P 25 cm Pair of wall lights Metal and brass Edited by Idman Manufacturer's stamps and engraved 'IDMAN' Modèle créé vers 1940 H 46 1/2 × L 7 1/8 × Ø 9 7/8 in. 3 000 / 4 000 €

F I N N I S H D E S I G N

72 . Paavo Tynell (1890-1973) Wizards Hat Suspension Verre opalin et métal Édition Idman Modèle créé vers 1955 H 177 × Ø 22,5 cm Wizards Hat Ceiling lamp Opaline glass and metal Edited by Idman Model created circa 1955 H 69 3/4 × Ø 8 7/8 in. 2 000 / 3 000 €

73 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9635 Lampadaire Laiton, métal peint et rotin Édition Taito Oy Gravé 'Taito 9635' Modèle créé vers 1950 H 139 × L 32 × P 45 cm Model n°9635 Floor lamp Brass, painted metal and rattan Edited by Taito Oy Engraved 'Taito 9835' Model created circa 1950 H 54 3/4 × L 12 5/8 × Ø 17 3/4 in. Bibliographie : Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 52 8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

74 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9062 dit 'Chinese hat' Paire de lampadaires Laiton, rotin et lamelles de bois Modèle créé dans les années 1940 H 140 × Ø 62 cm Model n°9602, 'Chinese hat' Pair of floor lamps Brass, rattan and wood Model created in the 1940's H 55 1/8 × Ø 24 3/8 in. Provenance : Modèle crée pour Finland House, New York, USA. 15 000 / 20 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

75 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°5066 Paire de lampes de table Laiton et bois Édition Taito Oy Gravées 'AB Taito Oy' Modèle créé en 1940 H 43 × L 32 × P 32 cm Model n°5066 Pair of table lamps Brass and wood Edited by Taito Engraved 'AB Taito Oy' Model created in 1940 H 16 7/8 × L 12 5/8 × Ø 12 5/8 in. Bibliographie : Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 49 6 000 / 9 000 €

76 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9627 dit 'Chinese Hat' Lampadaire Laiton, rotin et bois Modèle créé dans les années 1940 H 147 × Ø 63 cm Model n°9627, 'Chinese Hat' Floor lamp Brass, rattan and wood Model created in the 1940's H 57 7/8 × Ø 24 3/4 in. 9 000 / 12 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

'Racing Room', Darby House, Columbus, Ohio. © D.R.

Photos : © Xavier Defaix

77 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension - Commande spéciale Laiton et acier Edition Taito Oy, limitée à trois exemplaires Gravé 'Taito TTPC/968 Made in Finland' Modèle créé en 1954 H 274 × Ø 147 cm Ceiling lamp - Special order Brass and steel Edited by Taito Oy, limited to three copies Engraved 'Taito TTPC/968 Made in Finland' Model created in 1954 H 108 × Ø 58 in. Provenance : Commande spéciale auprès de Paavo Tynell par John W. Galbreath, Columbus, Ohio. Historique : John W. Galbreath, ancien sportif de haut niveau et entrepreneur américain, devient propriétaire de la Darby Dan Farm en 1935. Il la rénove en demeure moderne et la renomme Darby House. En 1954, John W. Galbreath commissionne Paavo Tynell pour créer 3 exemplaires uniques de ce chandelier pour la grande salle de divertissement appelée 'Racing Room'. 50 000 / 70 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Paavo Tynell. © D.R.

78 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9225 Paire de lampes de table Laiton et cuir Édition Taito Oy L'une gravée 'Oy Taito AB 9225' Modèle créé vers 1945 H 50 × Ø 17 cm Model n°9225 Pair of table lamps Brass and leather Edited by Taito Oy One engraved 'Oy Taito AB 9225' Model created circa 1945 H 19 6/8 × Ø 6 6/8 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 52 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 71 12 000 / 18 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

79 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension - Édition limitée Laiton, verre et métal émaillé Édition Idman pour Lightolier, produit en Finlande Gravée 'TT Idman' (Taito Tynell Idman, marque d'export) Modèle créé à la fin des années 1950 H 120 × L 131 cm Chandelier - Limited edition Brass, glass and enameled metal Edited by Idman for Lightolier, manufactured in Finland Engraved 'TT Idman' (Taito Tynell Idman, export stamp) Model created in the late 1950's H 47 1/4 × L 51 7/8 in. 30 000 / 40 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

81   80 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9211 Lampe de table Laiton et verre Édition Taito Oy pour Finland House, New York Gravée 'MADE IN FINLAND TT OY TAITO AB 9211' Modèle créé à la fin des années 1940 H 46 × Ø 30 cm

81 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9049 Suspension Laiton et verre Édition Taito Oy Gravée '9049 Taito' Modèle créé vers 1945 H 62 × Ø 60 cm

Model n°9211 Table lamp Brass and glass Edited by Taito Oy for Finland House, New York Engraved 'MADE IN FINLAND TT OY TAITO AB 9211' Model created in the late 1940's H 18 1/8 × Ø 11 3/4 in.

Model n°9049 Ceiling lamp Brass and glass Edited by Taito Engraved '9049 Taito' Model created circa 1945 H 24 3/8 × Ø 23 5/8 in.

Bibliographie : Finland House Lightning, catalogue 1945, Finlande, fig. 17

Bibliographie : Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 42

9 000 / 12 000 €

15 000 / 20 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

82   82 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton Édition Taito Oy Gravée 'TAITO' Modèle créé vers 1940 H 60 × Ø 50 cm Ceiling lamp Brass Edited by Taito Engraved 'TAITO' Model created circa 1940 H 23 5/8 × Ø 19 3/4 in. 20 000 / 30 000 €

F I N N I S H D E S I G N

83 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°5321 dit 'Shell' Lampe de table Cuivre et rotin Édition Taito Oy Gravée 'Taito' Modèle créé à la fin des années 1930 H 25 × L 22 × P 22 cm Model n°5321, 'Shell' Table lamp Copper and rattan Edited by Taito Oy Engraved 'Taito' Model created in the late 1930's H 9 7/8 × L 8 6/8 × Ø 8 6/8 in. Bibliographie : M. Aav, Finnish Modern Design : Utopian Ideals and Everyday Realities, 1930-1997, Bard Graduate center for studies in the Decorative Arts, New-York, 1998, version en laiton reproduite p. 286 7 000 / 9 000 €

84 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°5321 dit 'Shell' Lampe de table Laiton et rotin Édition Taito Oy Inscrit 'TT OY Taito AB 5321 Made in Finland' Modèle créé dans les années 1950 H 29 × Ø 24 cm Model n°5321, 'Shell' Table lamp Brass and rattan Edited by Taito Oy Inscribed with 'TT OY Taito AB 5321 Made in Finland' Model created in the 1950's H 11 3/8 × Ø 9 1/2 in. Bibliographie : - Idman lighting, catalogue de vente, Helsinki, n°153, modèle similaire reproduit p. 42 - M. Aav, Finnish Modern Design : Utopian Ideals and Everyday Realities, 1930-1997, Ed. Yale University Press, New York, 1998, modèle reproduit p. 258 - C. Fiell, P. Fiell, M. Englund, Modern Scandinavian Design, Ed. Laurence King Publishing, Londres, 2017, modèle similaire reproduit p. 211 8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

85 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9224 dite 'Horseshoe' Lampe de table Laiton et cuir Édition Taito Oy Gravée 'Taito' Modèle créé vers 1940 H 54 × L 21 × P 20,5 cm

Model n°9224, 'Horseshoe' Table lamp Brass and leather Edited by Taito Engraved 'Taito' Model created circa 1940 H 21 1/4 × L 8 1/4 × Ø 8 in. Bibliographie : - Paavo Tynell ja Taito Oy, Designmuseo, cat. exp. , Helsinki, 2005, p. 21 - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 52 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 71 8 000 / 12 000 €

86 . Paavo Tynell (1890-1973) Moon Eclipse Paire d'appliques murales Laiton Édition Arnold Wiigs Fabrikker, Norway Modèle créé dans les années 1950 H 32 × Ø 20 cm Moon Eclipse Pair of wall lamps Brass Edited by Arnold Wiigs Fabrikker, Norway Model created in the 1950's H 12 5/8 × Ø 7 7/8 in. 8 000 / 12 000 € Paavo Tynell. © D.R.

F I N N I S H D E S I G N

87 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9209 dit ‘Helmet’ Lampe de table Laiton et rotin Édition Taito Oy Modèle créé vers 1945 H 37 × L 26 × P 27 cm Model n°9209, ‘Helmet’ Table lamp Brass and rattan Edited by Taito Oy Model created circa 1945 H 14 5/8 × L 10 1/4 × Ø 10 5/8 in. Bibliographie :

- Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 49 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 66 - A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, p. 55 10 000 / 12 000 €

88 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9209 dit 'Helmet' Lampe de table Laiton et rotin Édition Taito Oy Inscrit '9209' sous le réflecteur Modèle créé vers 1945 H 37 × L 26 × P 27 cm Model n°9209, 'Helmet' Table lamp Brass and rattan Edited by Taito Oy Inscribed '9209' under the reflector Model created circa 1945 H 15 1/8 × L 9 7/8 × Ø 10 5/8 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 49 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 66 - A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, p. 55 10 000 / 12 000 € Paavo Tynell. © D.R.

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

89   89 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9055 dit 'Canon' (version extra long) Plafonnier Laiton et verre Édition Taito Oy Modèle créé vers 1945 H 77 × Ø 50 cm Model n°9055, 'Canon' (extra long version) Ceiling lamp Brass and glass Edited Taito Oy Model created circa 1945 H 30 1/4 × Ø 19 3/4 in. 10 000 / 15 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

90   91   90 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire d'appliques Laiton et verre Édition Taito Oy Modèle créé vers 1950 H 35 × L 17 × P 20 cm

91 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9055 Plafonnier Laiton et verre Édition Taito Oy Modèle créé vers 1950 H 70 × Ø 50 cm

Pair of wall lights Brass and glass Edited by Taito Oy Model created circa 1950 H 13 3/4 × L 6 3/4 × Ø 7 7/8 in.

Model n°9055 Ceiling lamp Brass and glass Edited by Taito Model created circa 1950 H 27 1/2 × Ø 19 3/4 in.

6 000 / 9 000 €

8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

92   92 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton Modèle créé à la fin des années 1940 H 66 × Ø 50 cm (Ø au niveau des feuilles 80 cm) Ceiling lamp Brass Model created in the late 1940's H 26 × Ø 19 3/4 in. (Leaves area Ø 31 1/2 in.) Provenance : Commande spéciale pour l'Hôtel Seurahuone à Kokkola, Finlande. 30 000 / 50 000 €

F I N N I S H D E S I G N

93 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°1967 Paire de suspensions Laiton, bois et verre Édition pour Finland House, New York Gravée 'TAITO 1967' Modèle créé à la fin des années 1940 H (réflecteur) 20 × Ø 45 cm Model n°1967 Pair of ceiling lamps Brass, wood and glass Edited for Finland House, New York Engraved 'TAITO 1967' Model created in the late 1940's H (reflector) 7 7/8 × Ø 17 3/4 in. Bibliographie : Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 19 6 000 / 9 000 €

94 . Aino Aalto (1894-1949) Modèle n°615 Suite de douze chaises Rotin et bois Édition Artek Estampillées 'ARTEK AALTO DESIGN MADE IN FINLAND' Modèle créé vers 1940 H 80 × L 44 × P 47 cm Model n°615 Set of twelve chairs Rattan and wood Edited by Artek Stamped 'ARTEK AALTO DESIGN MADE IN FINLAND' Model created circa 1940 H 31 1/2 × L 17 3/8 × Ø 18 1/2 in. 8 000 / 12 000 €

Photos : ©(1-2) Xavier Defaix / (3) Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

95 . Aino Aalto (1894-1949) Cabinet Bouleau Édition Artek Cachet 'AALTO DESIGN MADE IN FINLAND 235/2' Modèle créé vers 1930 H 130 × L 120 × P 45,5 cm Cabinet Birch Edited by Artek Stamped 'AALTO DESIGN MADE IN FINLAND 235/2' Model created circa 1930 H 51 1/8 × L 47 1/4 × Ø 17 7/8 in. 5 000 / 7 000 €

96 . Aino Aalto (1894-1949) Modèle n°AMA 806 Lampadaire Bouleau, laiton et lamelles de bois Édition Artek Estampillé 'ARTEK Aalto design' Modèle créé dans les années 1940 H 154 × Ø 50 cm Model n°AMA 806 Floor lamp Birch, brass and wood Edited by Artek Stamped 'ARTEK Aalto design' Model created circa 1940 H 60 5/8 × Ø 19 3/4 in. 5 000 / 7 000 € Aino Aalto. © D.R.

F I N N I S H D E S I G N

97   97 . Alvar Aalto (1898-1976) Banc - Commande spéciale Chêne et bouleau Modèle créé en 1968 H 31 × L 243 × P 35 cm Bench - Custom order Oak and birch Model created in 1968 H 12 1/4 × L 95 5/8 × Ø 13 3/4 in. Provenance : Modèle créé pour la résidence de Marcus Collininkuja à Kauniainen, Finlande. 4 000 / 6 000 €

98 . Alvar Aalto (1898-1976) et Maija Heikinheimo (1908-1963) Cabinet Orme et bouleau Édition Huonekalu-Ja Rakennustyötehdas pour Artek Modèle créé en 1946 H 145 × L 120,5 × P 39,5 cm

Cabinet Elm and birch Edited by Huonekalu-Ja Rakennustyötehdas for Artek Model created in 1946 H 57 1/8 × L 47 1/2 × Ø 15 1/2 in. 4 000 / 6 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   100 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèles n°91 et n°611 Ensemble d'une table et de six chaises Cuir, bouleau et rotin Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy pour Artek Modèles créés dans les années 1950 Table : H 71,5 × Ø 125 cm Chaises : H 78 × L 48,5 × P 51,5 cm Models n°91 and n°611 A set of a table and six chairs Leather, birch and rattan Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy for Artek Models created in the 1950's Table : H 28 1/8 × Ø 49 1/4 in. Chairs : H 30 3/4 × L 19 1/8 × Ø 20 1/4 in. 4 000 / 6 000 €

99 . Lisa Johansson Pape (1907-1989) Applique Laiton Édition Orno Estampille de l'éditeur Modèle créé dans les années 1940 H (variable) 50 × L 22 × P 75 cm Wall light Brass Edited by Orno Manufacturer's stamp Model created in the 1940's H (variable) 19 3/4 × L 8 5/8 × Ø 29 1/2 in. 2 000 / 3 000 €

Photos : © Xavier Defaux

F I N N I S H D E S I G N   102 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°21 dit 'Cantilever' Paire de chaises Bouleau Édition Finmar Ltd Plaque de l'éditeur sur une chaise Modèle créé vers 1933 H 69,5 × L 74 × P 47,5 cm Model n°21, 'Cantilever' Pair of chairs Birch Edited by Finmar Ltd Manufacturer's plate on one chair Model created circa 1933 H 27 3/8 × L 29 1/8 × P 18 3/4 in. Bibliographie : - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2004, modèle similaire reproduit pp. 86-89 - M. Lahti, Alvar Aalto : Designer, Ed. Gallimard, Paris, 2003, modèle similaire reproduit p. 168 - Robert A.M. Stern : Buildings and Projects, Ed. Dixon, 1999-2003, modèle similaire p. 400 8 000 / 12 000 €

101 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°112 Paire d'étagères murales doubles Bouleau contreplaqué Édition Artek, Finlande Modèle créé vers 1936 H 57 × L 90 × P 29 cm Model n°112 Pair of double wall shelves Laminated birch Edited by Artek, Finland Model created circa 1936 H 22 1/2 × L 35 3/8 × P 11 3/8 in. Bibliographie : - J. Pallasmaa, Alvar Alto Furniture, Museum of Finnish Architecture, 1984, fig. 121 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2004, modèle similaire reproduit p. 128 - Museum of Finnish Architecture, Finnish Society of Crafts and Design, Artek, Alvar Aalto Furniture, Helsinki, 1984, modèle similaire reproduit p. 127 4 000 / 6 000 €

F I N N I S H D E S I G N

103 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Table basse Teck et métal Édition Asko, Finlande Modèle créé en 1954 H 40 × L 120 × P 60 cm Coffee table Teak and metal Edited by Asko, Finland Model created in 1954 H 15 3/4 × L 47 1/4 × P 23 5/8 in. Bibliographie : R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, seconda serie, TavoliTavolini-Carrelli, Ed. Hoepli, Milano, 1955, modèle reproduit p. 11 4 000 / 6 000 €

104 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°1090 Paire de suspensions Laiton, verre filigranné et bois Édition Taito Oy Gravées 'AB Taito OY' Modèle créé vers 1940 H 110 × Ø 74 cm Model n°1090 Pair of ceiling lamps Brass, filigran glass and wood Edited by Taito Oy Engraved 'AB Taito OY' Model created circa 1940 H 43 1/4 × Ø 29 1/8 in. 5 000 / 7 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   106 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°51/40 dit 'Hallway' Ensemble de huit chaises Bouleau laminé Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy Turku Deux chaises tamponnées 'AALTO DESIGN MADE IN FINLAND' Modèle créé en 1932 H 73 × L 53 × P 60 cm Model n°51/40, 'Hallway' Set of eight chairs Laminated birch Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy Turku Two chairs stamped 'AALTO DESIGN MADE IN FINLAND' Model created in 1932 H 28 3/4 × L 20 7/8 × Ø 23 5/8 in.

105 . Alvar Aalto (1898-1976) Table de salle à manger Teck et bouleau Édition Artek Modèle créé en 1936 Sans les allonges : H 76 × L 130 × P 90 cm Une allonge : H 76 × L 49 × P 90 cm Avec les allonges : H 76 × L 228 × P 90 cm Dining room table Teak and birch Edited by Artek Model created in 1936 Without extensions : H 29 7/8 × L 51 3/16 × Ø 35 7/16 in. One extension : H 29 7/8 × L 19 5/16 × Ø 35 7/16 in. With extensions : H 29 7/8 × L 89 3/4 × Ø 35 7/16 in. 3 000 / 4 000 € Alvar Aalto. © D.R.

Bibliographie : - J. Pallasmaa, Alvar Alto Furniture, Museum of Finnish Architecture, 1984, modèle référencé p. 75, fig. 100 - P. Reed, Alvar Aalto : Between Humanism and Materialism, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1998, modèle similaire reproduit p. 163 - T. Keinänen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta & A. Ólafsdóttir, Alvar Aalto e gli oggetti, Ed. Electa, Milan, 2004, modèle similaire reproduit p. 182 - T. Kelvin, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Stuttgart, 2005, modèle similaire reproduit p. 63 - Objets et Mobilier, Alvar Aalto, Ed. Le Moniteur, Barcelone, 2007, modèle similaire reproduit p. 52-53 15 000 / 20 000 €

F I N N I S H D E S I G N

107 . Alvar Aalto (1898-1976) Wartime Tabouret Chêne Modèle créé à la fin des années 1930 H 44,5 × L 37 × P 37 cm Wartime Stool Oak Model created in the late 1930's H 17 1/2 × L 14 5/8 × Ø 14 5/8 in.

Bibliographie : J. Eisenbrand et M. Kries, Alvar Aalto : Second Nature, Ed. Vitra Design Museum, Weil-am-Rhein, 2014, modèle similaire reproduit pp. 132, 133, 484 1 500 / 2 000 €

108 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°E60 Suite de sept tabourets Bouleau laminé Édition Artek Modèle créé en 1933 H 45 × Ø 35 cm Model n°E60 Set of seven stools Laminated Birch Edited by Artek Model created in 1933 H 17 3/4 × Ø 13 3/4 in. Bibliographie : P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, p. 169 2 000 / 3 000 €

109 . Alvar Aalto (1898-1976) Paravent Bouleau Modèle créé vers 1950 H 175 × L 300 × P 2 cm Screen Birch Model created circa 1950 H 68 7/8 × 118 1/8 × Ø 3/4 in.

Provenance : Commande spéciale par Aulis Pitkänen, directeur de la caisse d'épargne Lieksa. 5 000 / 7 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   110 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°42 dit 'Pikku Paimio' Fauteuil Hêtre Modèle créé dans les années 1930 H 58 × L 61 × P 71 cm Model n°42, 'Pikku Paimio' Armchair Beech Model created in the 1930's H 22 7/8 × 24 × 28 in. Historique : Modèle créé pour le sanatorium Paimio, Finlande. Bibliographie : P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, p. 89 8 000 / 12 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   112 . Timo Sarpaneva (1926-2006) Modèle n°3375 dit 'Finlandia' Ensemble de trois bols Verre Édition Iittala Un bol est gravé 'TIMO SARPANEVA 3375' Modèle créé vers 1968 Le plus grand : H 25 × Ø 30 cm Le plus petit : H 17,5 × Ø 25 cm Model n°3375, 'Finlandia' Set of three bowls Glass Edited by Iittala One bowl is engraved 'TIMO SARPANEVA 3375' Model created circa 1968 The biggest : H 9 13/16 × Ø 11 /13/16 in. The smallest : H 6 7/8 × 9 13/16 Bibliographie : M. Aav and E. Viljanen, Iittala : 125 Years of Finnish Glass Complete History with all Designers, Helsinki, 2006, modèle reproduit p. 229 3 000 / 4 000 €

111 . Timo Sarpaneva (1926-2006) Modèle n°3041 Ensemble de trois vases Verre Édition Iittala Signés 'Timo Sarpaneva' Chacun est inscrit '24/1987', '65/1985', '33/1987' Modèle créé en 1985/1987 H 33 × Ø 27 cm H 25 × Ø 22 cm H 15 × Ø 13 cm Model n°3041 Set of three vases Glass Edited by Iittala Signed 'Timo Sarpaneva' Each of them is inscribed with '24/1987', '65/1985', '33/1987' Models created in 1985/1987 H 13 × Ø 10 5/8 in. H 9 7/8 × Ø 8 5/8 in. H 5 7/8 × Ø 5 1/8 in. 2 500 / 3 500 €

Timo Sarpaneva © D.R.

F I N N I S H D E S I G N

113 . Timo Sarpaneva (1926-2006) Festivo Ensemble de vingt-neuf bougeoirs Verre Édition Ittala Monogrammé 'TS' sous huit bougeoirs Modèle créé en 1966 Le plus grand modèle : H 24,5 × Ø 9 cm Le plus petit modèle : H 8 × Ø 7,5 cm Festivo Set of twenty-nine candlesticks Glass Edited by Ittala Monogrammed 'TS' under eight candlesticks Model created in 1966 The biggest model : H 9 5/8 × Ø 3 1/2 in. The smallest model : H 3 1/8 × Ø 3 in.

1 000 / 1 500 €

114 . Sakari Pykälä (1926-1996) Coupe Bois noirçi Signée 'SAKARI PYKÄLÄ' et datée '55' Modèle créé en 1955 H 6 × L 22 × P 16 cm Bowl Blackened wood Signed 'SAKARI PYKÄLÄ' and dated '55' Model created in 1955 H 2 3/8 × L 8 5/8 × Ø 6 1/4 in. 1 000 / 1 500 €

115 . Timo Sarpaneva (1926-2006) Sculpture Cristal Édition Iittala, fabriquée par Helge Nieminen Gravée 'Timo Sarpaneva Iittala', étiquette Iittala Modèle créé dans les années 1950 H 29 × L 15 × P 13 cm Sculpture Crystal Edited by Iittala, made by Helge Nieminen Engraved 'Timo Sarpaneva Iittala', Iittala sticker Model created in the 1950's H 11 3/8 × L 5 7/8 × Ø 5 1/8 in. Historique : Version agrandie du modèle 'Linnunpää'.

Provenance : Cadeau de Helge Nieminen aux parrains de l'actuel propriétaire dans les années 1960. 6 000 / 9 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   116 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Modèle créé dans les années 1970 H 4 × L 23 × P 25 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Model created in the 1970's H 1 5/8 × L 9 × Ø 9 7/8 in. 2 500 / 3 500 €

116 Birger Kaipiainen. © D.R.

F I N N I S H D E S I G N

117 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Sculpture Céramique émaillée Édition Arabia Signée 'KAIPIAINEN ARABIA' Modèle créé vers 1960 H 20 × L 20 × P 15 cm Sculpture Enameled ceramic Edited by Arabia Signed 'KAIPIAINEN ARABIA' Model created circa 1960 H 7 7/8 × L 7 7/8 × Ø 5 7/8 in. 3 000 / 4 000 €

118 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Modèle créé dans les années 1970 H 4 × L 23 × P 26 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Model created in the 1970's H 1 5/8 × L 9 × 10 1/4 in. 2 500 / 3 500 €

Photos : © Annmaris

119 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Modèle créé dans les années 1970 H 5 × L 42 × P 36 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Model created in the 1970's H 2 × L 16 1/2 × Ø 14 1/8 in. 6 000 / 9 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

120 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Édition Arabia Gravé 'Kaipiainen Arabia' Modèle créé dans les années 1970 H 5 × L 32,5 × P 36 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Edited by Arabia Engraved 'Kaipiainen Arabia' Model created in the 1970's H 2 × L 12 3/4 × Ø 14 1/8 in. 4 000 / 6 000 €

121 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Édition Arabia Gravé 'Kaipiainen Arabia' Modèle créé dans les années 1970 H 3 × L 42 × P 37 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Edited by Arabia Engraved 'Kaipiainen Arabia' Model created in the 1970's H 1 1/8 × L 16 1/2 × Ø 14 5/8 in. 6 000 / 9 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   123 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Édition Arabia Modèle créé dans les années 1950 H 4 × L 51 × P 31 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Edited by Arabia Model created in the 1950's H 1 5/8 × L 20 1/8 × P 12 1/4 in. 6 000 / 9 000 €

122 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Édition Arabia Gravé 'Kaipiainen Arabia' Modèle créé dans les années 1960 H 4 × L 39 × P 32,5 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Edited by Arabia Engraved 'Kaipiainen Arabia' Model created in the 1960's H 1 5/8 × 15 3/8 × 12 3/4 in. 4 000 / 6 000 €

F I N N I S H D E S I G N

124 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Paire de bougeoirs Céramique émaillée Édition Arabia Signés 'KAIPIAINEN' Modèle créé vers 1950 H 15 × L 7 × P 7 cm Pair of candlesticks Glazed ceramic Edited by Arabia Signed 'KAIPIAINEN' Model created circa 1950 H 5 7/8 × L 2 3/4 × Ø 2 3/4 in. 1 500 / 2 000 €

125 . Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Édition Arabia Signé 'BK Arabia Made in Finland' Modèle créé vers 1945 Ø 47 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Edited by Arabia Signed 'BK Arabia Made in Finland' Model created circa 1945 Ø 18 1/2 in. Provenance : Plat offert par Kaipiainen en hommage à l'oeuvre de l'écrivain Mika Waltari (1918-1979) Sinuhe egyptiläinen ( « Sinouhé l'Égyptien ») paru en 1945. 8 000 / 12 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

126 . Märta Blomstedt (1899-1982) Canapé Bouleau et textile Modèle créé vers 1940 H 90 × L 180 × P 95 cm

127 . Märta Blomstedt (1899-1982) Canapé Bouleau et textile Modèle créé vers 1940 H 90 × L 180 × P 95 cm

Sofa Birch and fabric Model created circa 1940 H 35 3/8 × L 70 7/8 × Ø 37 3/8 in.

6 000 / 9 000 €

6 000 / 9 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   128 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Modèle n°4118, dit 'Palan' Bibliothèque Teck Édition Asko Modèle créé dans les années 1950 H 160 × L 525 × P 32,5 cm Model n°4118, 'Palan' Bookcase Teak Edited by Asko Model created in the 1950's H 63 × L 206 3/4 × Ø 12 3/4 in. Bibliographie : - P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, Ed. Santa & Cole, Barcelone, 1997, modèle similaire reproduit pp. 128-129 - S. Kainulaine, P. Vickholm, Asko, Furniture from Lahti, Lahti city museum, 2016, p. 145 Expositions : - The Exhibition of Industrial Form, Helsinki, 1957 - Hamburg Furniture Exhibition, Hamburg, 1959 15 000 / 20 000 €

129 . Olavi Hänninen (1920-1992) Boomerang Ensemble de deux fauteuils et un canapé Chêne, cuir et textile Édition Nupponen Modèle créé dans les années 1960 Fauteuils : H 73 × L 71 × P 66 cm Canapé : H 73 × L 170 × P 63 cm

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Boomerang Set of a sofa and two lounge chairs Oak, leather and fabric Edited by Nupponen Model created in the 1960's Armchairs : H 29 1/2 × L 28 × Ø 26 in. Sofa : H 29 7/8 × L 69 3/4 × Ø 28 in. 10 000 / 15 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   132 . Annikki Hovisaari (1913-2004) Ensemble de trois pichets Terre cuite vernissée Édition Arabia Gravés 'AH Arabia' Modèle créé vers 1960 H 31 × L 12 × P 7 cm H 33 × L 12,5 × P 10 cm H 31 × L 12 × 9 cm Set of three pitchers Glazed terracotta Edited by Arabia Engraved 'AH Arabia' Model created circa 1960 H 12 1/4 × L 4 3/4 × 2 3/4 in. H 13 × L 4 7/8 × Ø 4 in. H 12 1/4 × L 4 3/4 × 3 1/2 in. 2 500 / 3 500 €

130 . Annikki Hovisaari (1913-2004) Ensemble de trois plats Terre cuite vernissée Édition Arabia Gravés 'AH Arabia' Modèle créé vers 1960 H 8 × Ø 41 cm H 5 × Ø 35 cm H 6 × Ø 41 cm

131 . Annikki Hovisaari (1913-2004) Deux vases Terre cuite vernissée Édition Arabia Gravés 'AH Arabia' Modèle créé vers 1960 H 26 × Ø 10 cm H 31 × Ø 13 cm

Set of three plates Glazed terracotta Edited by Arabia Engraved 'AH Arabia' Model created circa 1960 H 3 1/8 × Ø 16 1/8 in. H 2 × Ø 13 3/4 in. H 2 3/8 × 16 1/8 in.

Two vases Glazed terracotta Edited by Arabia Engraved 'AH Arabia' Model created circa 1960 H 10 1/4 × Ø 4 in. H 12 1/4 × Ø 5 1/8 in.

2 500 / 3 500 €

2 000 / 3 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   133 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Cantu Etagère modulable Teck Édition Asko Modèle créé en 1960 H 41 × L 525 × P 28 cm Cantu Modular shelve Teak Edited by Asko Model created in 1960 H 16 1/8 × L 206 3/4 × Ø 11 in. 5 000 / 7 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   134 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Modèle n°TW 20 Plateau Palissandre et argent Édition Westerback, production limitée de moins de dix pièces Signé à la main TW et 'KÄSITYÖ' Poinçonné argent Modèle créé en 1954 L 50 × P 30 cm (L 60,5 cm avec les poignées) Model n°TW 20 Tray Rosewood and silver Edited by Westerback, limited production with less than ten units Handmade signature TW and 'KÄSITYÖ' Silver hallmark Model created in 1954 L 19 3/4 × Ø 11 3/4 in. (L with handles 23 7/8 in.) 6 000 / 9 000 €

F I N N I S H D E S I G N   Photos : © Annmaris

Embassade de Finlande, New Delhi, Inde. © D.R.

135 . Antti Nurmesniemi (1927-2003) Lampe de table Métal laqué Édition Helsingin Kaasuvalo Gravée 'HKA 118' Modèle créé vers 1960 H 87 × Ø 50 cm Table lamp Lacquered metal Edited by Helsingin Kaasuvalo Engraved 'HKA 118' Model created circa 1960 H 34 1/4 × Ø 19 3/4 in. Provenance : - Modèle spécial pour l'ambassade de Finlande à New Delhi, Inde. - Modèle provenant directement du bureau personnel d'Antti Nurmesniemi. 14 000 / 18 000 €

Photos : © (1) Xavier Defaix / (2-3) Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

136 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°40-025 dit 'Senator' Lampe de table Laiton, métal et cuir Édition Orno Étiquette de l'éditeur Modèle créé en 1947 Avec abat-jour : H 60× Ø 41 cm Sans abat-jour : H 60 × Ø 21,5 cm Model n°40-025, 'Senator' Table lamp Brass, metal and leather Edited by Orno Manufacturer's label Model created in 1947 With lampshade : H 23 5/8 × Ø 16 1/8 in Without lampshade : H 23 5/8 × Ø 8 1/2 in. Bibliographie : - Catalogue Stockmann-Orno, Finlande, 1957, p. 105 - Catalogue Stockmann Orno, Finlande, 1964, p. 91 - A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, modèle similaire reproduit p. 47 1 000 / 1 500 €

137 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°40-025 dit 'Senator' Paire de lampes de table Laiton, cuir, cuivre laqué et acrylique Édition Orno Modèle créé en 1947 Avec abat-jour : H 60× Ø 41 cm Sans abat-jour : H 60 × Ø 21,5 cm

Lisa Johansson-Pape. © D.R.

Model n°40-025, 'Senator' Pair of table lamps Brass, leather, lacquered copper and acrylic Edited by Orno Model created in 1947 With lampshade : H 23 5/8 × Ø 16 1/8 in Without lampshade : H 23 5/8 × Ø 8 1/2 in. Bibliographie : - Catalogue Stockmann-Orno, Finlande, 1957, p. 105 - Catalogue Stockmann Orno, Finlande, 1964, p. 91 - A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, modèle similaire reproduit p. 47 3 000 / 4 000 €

138 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°30-06 dit 'Ihanne' Lampadaire Laiton, métal, cuir et méthacrylate Édition Orno Estampille de l'éditeur Modèle créé dans les années 1950 Avec abat-jour : H 144 × Ø 42 cm Sans abat-jour : H 144 × Ø 22 cm

Model n°30-06, 'Ihanne' Floorlamp Brass, metal, leather and methacrylate Edited by Orno Manufacturer's stamp Model created in the 1950's With lampshade : H 56 3/4 × Ø 16 1/2 in. Without lampshade : H 56 3/4 × Ø 8 5/8 in. 2 000 / 3 000 €

F I N N I S H D E S I G N

Photos : © Annmaris

139 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Paire de suspensions Laiton Édition Orno Modèle créé vers 1950 H 85 × Ø 62 cm Pair of ceiling lamps Brass Edited by Orno Model created circa 1950 H 33 1/2 × Ø 24 3/8 in. 8 000 / 12 000 €

F I N N I S H D E S I G N

140 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°112 Étagère Bouleau noirci Édition Artek, Finlande Modèle créé vers 1936 H 25 × L 90 × P 25 cm Model n°112 Shelf Blackened birch Edited by Artek, Finland Model created circa 1936 H 9 7/8 × L 35 3/8 × P 9 7/8 in. Bibliographie :

- J. Pallasmaa, Alvar Alto Furniture, Museum of Finnish Architecture, 1984, fig. 121 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2004, modèle similaire reproduit p. 128 2 000 / 3 000 €

141 . Alvar Aalto (1898-1976) Paire de poignets de portes Bronze Édition Valaistustyö Modèle créé vers 1940 H 10 × L 24 × P 4 cm Pair of door handles Bronze Edited by Valaistustyö Model created circa 1940 H 3 15/16 × L 9 7/16 × Ø 1 9/16 in. 4 000 / 6 000 €

142 . Alvar Aalto (1898-1976) Eskimoerindens Vase Verre soufflé à la main dans un moule en bois Édition Iittala Modèle créé vers 1930 H 60,5 × L 29 × P 17 cm

Eskimoerindens Vase Handblown glass to a wooden mold Edited by Iittala Model created circa 1930 H 23 7/8 × L 11 3/8 × Ø 6 3/4 in. 4 000 / 6 000 €

F I N N I S H D E S I G N

143 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A330 dit 'Golden Bell' Paire de suspensions Laiton Modèle créé à la fin des années 1930 H (variable) 145 × Ø 17 cm

Model n°A330, 'Golden Bell' Pair of ceiling lamps Brass Model created in the late 1930's H 57 1/8 × Ø 6 3/4 in. Bibliographie : - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto. Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2004, modèle reproduit p. 17 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto design - Collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, 2005, modèle reproduit p. 178 1 800 / 2 500 €

144 . Alvar Aalto (1898-1976) Chaise Bouleau Modèle créé in 1929 H 77 × L 47 × P 44 cm Chair Birch Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy Turku Model created in 1929 H 30 1/4 × 18 1/2 × 17 3/8 in. 4 000 / 6 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

145 . Alvar Aalto (1898-1976) Table basse Chêne et bouleau Édition Artek Modèle créé vers 1950 H 56 × L 135 × P 80 cm

146 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèles n°92 et n°62 Ensemble d'une table de salle à manger et dix chaises Bouleau et cuir Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas pour Artek Chaises estampillées 'AALTO DESIGN ARTEK' Modèle créé vers 1930-1940 Table : H 95 × L 130 × P 49 cm (sans allonge) H 95 × L 308 × P 49 cm (avec allonges) Chaises : H 77 × L 43 × P 42 cm

Coffee table Oak and birch Edited by Artek Model created cicra 1950 H 22 × L 53 1/8 × Ø 31 1/2 in.

Models n°92 and n°62 Set of a table and ten chairs Birch and leather Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas for Artek Chairs stamped with 'AALTO DESIGN ARTEK' Model created circa 1930-1940 Table : H 37 3/8 × L 51 1/8 × Ø 19 1/4 in. (without extensions) H 37 3/8 × L 121 1/4 × Ø 19 1/4 in. (with extensions) Chairs : H 30 1/4 × L 16 7/8 × Ø 16 1/2 in.

2 000 / 3 000 €

10 000 / 15 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

147 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A71 dit 'Club table' Table basse Bouleau noirci Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy pour Artek Modèle créé dans les années 1930 H 56 × Ø 69 cm Model n°A71, 'Club table' Coffee table Blackened birch Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy for Artek Model created in the 1930's H 22 × Ø 27 1/8 in. 2 000 / 3 000 €

148 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Modèle n°3825 dit 'Iceberg' Vase Cristal Édition Iittala Signé 'Tapio Wirkkala-3825' Modèle créé dans les années 1950 H 28 × L 20 × P 15 cm Model n°3825, 'Iceberg' Vase Crystal Edited by Iittala Signed 'Tapio Wirkkala-3825' Model created in the 1950's H 11 × L 7 7/8 × Ø 5 7/8 in. Historique : Un modèle similaire a été présenté à la Triennale de Milan en 1951. Bibliographie : Taideteollisuumuseo (Musée du Design d'Helsinki), Tapio Wirkkala, Ajattelevat kädet, Ed. Aav & Viljanen, 2000, p. 80 2 000 / 3 000 €

149 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°544 Canapé Bouleau et textile Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy Turku Modèle créé en 1932 H 75 × L 160 × P 80 cm Model n°544 Sofa Birch and fabric Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy Turku Model created in 1932 H 29 1/2 × L 63 × Ø 31 1/2 in.

Bibliographie : M. Lahti, Alvar Aalto : Designer, Ed. Gallimard, Paris, 2003, modèle similaire reproduit p. 165 10 000 / 15 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   150 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Modèle n°3827 dit 'Iceberg' Coupe Cristal Édition Iittala Etiquette 'Iittala Made in Finland' Modèle créé en 1955 H 22 × L 35 × P 34 cm Model n°3827, 'Iceberg' Bowl Crystal Edited by Iittala Label 'Iittala Made in Finland' Model created in 1955 H 8 5/8 × L 13 3/4 × Ø 13 3/8 in. Bibliographie : Tapio Wirkkala, a Poet in Glass and Silver, Collection Kakkonen, The Finnish Glass Museum, Finlande, 2013, modèle reproduit p. 312 12 000 / 18 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Alvar Aalto. © D.R.

151 . Alvar Aalto (1898-1976) Fauteuil à bascule Acier, bois peint et textile Modèle créé vers 1930, avant Artek H 106 × L 99 × P 67 Rocking chair Steel, painted wood and fabric Model created circa 1930, before Artek H 41 3/4 × L 39 × Ø 26 3/8 in. Historique : Exemplaire similaire exposé au musée Aalto de Jyväskylä, Finlande. 12 000 / 18 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

152 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A 704 Lampe de table Métal et cuir Édition Valaistustyö Gravée 'A 704' Modèle créé vers 1955 H 40 × L 35 × Ø 33 cm

Model n°A 704 Table lamp Metal and leather Edited by Valaistustyö Engraved 'A 704' Model created circa 1955 H 15 3/4 × L 13 3/4 × Ø 13 in. Bibliographie : E. B. Ottillinger, Alvar Aalto, Möbel : Die Sammlung Kossdorff, Vienne, 2002, modèle reproduit p. 53, fig. 50 6 000 / 9 000 €

153 . Pauli Blomstedt (1900-1935) Bureau Bois et métal nickelé Édition Merivaara Modèle créé vers 1930 H 76 × L 130 × P 70 cm Desk Wood and nickeled metal Edited by Merivaara Model created circa 1930 H 29 15/16 × L 51 3/16 × Ø 27 9/16 in. 5 000 / 7 000 €

F I N N I S H D E S I G N

155 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°30-062/2062 Lampadaire Laiton, aluminium laqué et nylon Édition Orno Gravé 'Orno' Modèle créé vers 1950 H 146 L 30 × P 53 cm 154 . Kaj Blomqvist (né en 1939) Suite de quatre bougeoirs Argent Édition Kultakeskus Signés 'KB' et poinçonnés Modèle créé en 1967 H 22 × Ø 6,5 cm Set of four candle sticks Silver Edited by Kultakeskus Signed 'KB' and hallmarked Model created in 1967 H 8 11/16 × Ø 2 9/16 in. 1 500 / 2 000 €

Model n°30-062/2062 Floor lamp Brass, lacquered aluminium and nylon Edited by Orno Engraved 'Orno' Model created circa 1950 H 57 1/2 × L 11 3/4 × Ø 20 7/8 in. Bibliographie : -Catalogue Stockmann-Orno, Finlande, 1957, p. 120 -A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, modèle similaire reproduit p. 71 8 000 / 12 000 €

F I N N I S H D E S I G N   157 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°21 dit 'Cantilever' Paire de chaises Bouleau et contreplaqué laqué Édition O.y. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas A.b. Turku pour Artek Modèle créé vers 1940 H 81 × L 48 × P 59 cm

Bibliographie : - C. G. Holme, Decorative Art, The Studio Year Book, Studio, 1937 Alvar Aalto : Architecture and Furniture, The Museum of Modern Art, cat. exp. , New York, 1938, p. 26 - Finmar : Furniture Of The Future For The Home Of To-day, Finmar, London, 1939, p. 7 'Mobilier et Décoration', March 1957, p. 39

Model n°21, 'Cantilever' Pair of chairs Birch and lacquered plywood Edited by O.y. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas A.b. Turku for Artek Model created in the 1940's H 31 7/8 × L 18 7/8 × P 23 1/4 in.

- E. B. Ottillinger, Alvar Aalto, Möbel : Die Sammlung Kossdorff, Vienne, 2002, p. 33, fig. 12 - P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, p. 168 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto : Collection Bischofberger, Zurich, 2005, p. 89 3 500 / 4 500 €

Provenance : - Sotheby's, Paris 'Design in Situ', 27 Juin 2018, lot 136 - Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

156 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton et métal peint Édition Taito Oy Modèle créé à la fin des années 1940 H 110 × L 90 × P 25 cm Ceiling lamp Brass and lacquered metal Edited by Taito Oy Model created in the late 1940's H 43 1/4 × L 35 3/8 × Ø 9 7/8 in. Historique : Commande spéciale pour Oulujoki Oy. 10 000 / 15 000 €

F I N N I S H D E S I G N   159 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°42 dit 'Pikku Paimio' Fauteuil Bouleau Édition Finmar Gravé 'Finmar' Modèle créé dans les années 1930 H 62 × L 51 × P 74 cm Model n°42, 'Pikku Paimio' Armchair Birch Edited by Finmar Engraved 'Finmar' Model created circa 1930 H 24 3/8 × L 20 1/8 × P 29 1/8 in. Bibliographie : P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, p. 89 7 000 / 9 000 €

Alvar Aalto. © D.R.

158 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°915 dit 'Paimio' Table d'appoint Bouleau et bouleau lamellé-collé Édition Huonekalu-ja Rakennustyotehdas Oy Estampillée 'Aalto Design' Modèle créé en 1932 H 60 × L 60 × P 49 cm Model n°915, 'Paimio' Side table Birch and laminated Birch Edited by Huonekalu-ja Rakennustyotehdas Oy Stamped 'Aalto Design' Model created in 1932 H 23 5/8 × L 23 5/8 × P 19 1/4 in. Historique : Modèle créé pour le Sanatorium de Paimio, Finlande.

Bibliographie : J. Eisenbrand et M. Kries, Alvar Aalto : Second Nature, Ed. Vitra Design Museum, Weil-am-Rhein, 2014, modèle reproduit p. 516 4 000 / 6 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   161 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°901 Desserte Bouleau thermoformé Modèle créé vers 1930 H 56 × L 90 × Ø 50 cm Model n°901 Trolley Bent-laminated birch Model created circa 1930 H 22 × L 35 3/8 × Ø 19 3/4 in. Bibliographie : - Artek, catalogue de vente, Finlande, 1939 - P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, p. 174 - S. Dachs, Alvar Aalto, objets et mobilier, Ed. Le Moniteur, 2008, p. 66 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, 2005, p. 106 5 000 / 7 000 €

160 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°X601 Suite de cinq tabourets Bouleau laminé et cuir Édition Artek Estampillés 'alvar aalto artek made in finland 110840' Modèle créé vers 1955 H 46 × L 44 × P 44 cm Model n°X601 Set of five stools Birch and leather Edited by Artek Stamped 'alvar aalto artek made in finland 110840' Model created circa 1955 H 18 1/8 × L 17 3/8 × Ø 17 3/8 in. 4 000 / 6 000 €

F I N N I S H D E S I G N

162 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°901 Desserte Bouleau thermoformé Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy pour Artek Modèle créé vers 1930 H 56 × L 90 × P 50 cm Model n°901 Trolley Bent-laminated birch Edited by Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy for Artek Model created circa 1930 H 22 × L 35 3/8 × Ø 19 3/4 in. Bibliographie : - S. Dachs, Alvar Aalto, objets et mobilier, Ed. Le Moniteur, 2008, p. 66 - T. Kellein, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, 2005, p. 106 - Artek, catalogue de vente, Finlande, 1939 - P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Vammala, 2002, p. 174 2 000 / 3 000 €

163 . Paavo Tynell (1890-1973) Starrysky Suite de six plafonniers Métal laqué Édition Taito Oy Gravés 'Taito' Modèle créé au début des années 1950 H 21,5 × L 24 × P 24 cm Starrysky Set of six ceiling lamps Lacquered metal Edited by Taito Engraved 'Taito' Model created in the early 1950's H 8 1/2 × 9 1/2 × 9 1/2 in. 6 000 / 9 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

164 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9227 Paire de lampes de table Métal et laiton Édition Idman Estampille de l'éditeur H 43,5 × L 22 × P 30 cm Model n°9227 Pair of table lamps Metal and brass Edited by Idman Manufacturer's stamp H 17 1/8 × L 8 5/8 × Ø 13 in. 2 000 / 3 000 €

165 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9628 Lampadaire Laiton et rotin Édition Idman Estampille de l'éditeur Modèle créé vers 1950 H 145 × L 23 × P 30 cm Model n°9628 Floor lamp Brass and rattan Edited by Idman Manufacturer's stamp Model created circa 1950 H 57 1/8 × L 9 × Ø 11 3/4 in. Bibliographie : - Idman Lighting n°136, catalogue de vente, 1954, Helsinki, modèle similaire reproduit p. 61 - Idman lighting n°142, catalogue de vente, 1958, Helsinki, modèle similaire reproduit p. 82 10 000 / 15 000 €

Photos : © (1-2- Annmaris / (3) Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

166 . Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table Laiton et bois Édition Taito Oy Gravée 'TAITO' Modèle créé au début des années 1930 H 38 × Ø 33cm Table lamp Brass and wood Edited by Taito Oy Engraved 'TAITO' Model created circa 1930 H 15 × Ø 13 in. 4 000 / 6 000 €

167 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9613 Paire de lampadaires Laiton et textile Édition Taito Oy Modèle créé vers 1940 H 160 × L 29 × P 41 cm Model n°9613 Pair of floorlamps Brass and fabric Edited by Taito Oy Model created circa 1940 H 63 × L 11 3/8 × Ø 16 1/8 in. 15 000 / 20 000 €

F I N N I S H D E S I G N

169 . Itsu (éditeur, XXe) Modèle n°EN 27 Lampadaire Laiton et rotin Édition Itsu Modèle créé dans les années 1950 H 145 × L 24,5 × P 40 cm

168 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°5061 Paires de lampes de table Laiton perforé Modèle créé vers 1940 H 39 × Ø 36 cm Model n°5061 Pair of table lamps Brass Model created circa 1940 H 15 3/8 × Ø 14 1/8 in.

Model n°EN 27 Floor lamp Brass and rattan Edited by Itsu Model created in the 1950's H 57 1/8 × L 9 5/8 × P 15 3/4 in.

Bibliographie : A-K. Huusko, P. Järveläinen, Suomalaisia Valaisimia - Muotoilun Arteet, Werner Söderström Osakeyhtiö, Helsinki, 2012, p. 60

Bibliographie : Itsu n°57, catalogue de vente, Helsinki, 1956, p. 71

15 000 / 20 000 €

10 000 / 15 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

170 . Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table Laiton et textile Édition Idman Gravée 'VM 424 Idman' Modèle créé vers 1940 H 35 × L 25 × P 13 cm Table lamp Brass and fabric Edited by Idman Engraved 'VM 424 Idman' Model created circa 1940 H 13 3/4 × L 9 7/8 × Ø 5 1/8 in.

6 000 / 9 000 €

171 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9631 Paire de lampadaires Laiton, rotin et textile Édition Taito Oy Gravés 'Taito' Modèle créé vers 1950 H 145 × Ø 25 cm Model n°9631 Pair of floor lamps Brass, rattan and fabric Edited by Taito Engraved 'Taito' Model created circa 1950 H 57 1/8 × Ø 9 7/8 in. Bibliographie : Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 55 10 000 / 15 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

172 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9602 dits 'Chinese Hat' Paire de lampadaires Laiton, rotin et bois Édition Taito Oy Gravées 'Taito' Modèle créé vers 1945 H 140 × Ø 62 cm Model n°9602, 'Chinese Hat' Pair of floor lamps Brass, rattan and wood Edited by Taito Engraved 'Taito' Model created circa 1945 H 55 1/8 × Ø 24 3/8 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 58 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 75 12 000 / 18 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

173 173 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Laiton et verre Modèle créé à la fin des années 1940 H 140 × Ø 70 cm Pair of chandeliers Brass and glass Model created in the late 1940's H 55 1/8 × Ø 27 1/2 in. Provenance : Commande spéciale pour le restaurant Hok Voudin Kellari à Hämeenlinna, Finlande. 40 000 / 60 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   174 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9427 Paire d'appliques Laiton et verre teinté Édition Taito Oy Modèle créé vers 1945 H 36 × L 35 cm

175 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°5061 Paire de lampes de table Laiton Édition Taito Oy Gravées 'Taito 5061' Modèle créé vers 1940 H 42 × Ø 38 cm

Model n°9427 Pair of wall lights Brass and glass Edited by Taito Oy Model created circa 1945 H 14 1/8 × Ø 13 3/4 in.

Model n°5061 Pair of table lamps Brass Edited by Taito Oy Engraved 'Taito 5061' Model created circa 1940 H 16 1/2 × Ø 15 in.

Bibliographie: - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954

Bibliographie :

- Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 81

- Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 49

6 000 / 9 000 €

- Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 66 8 000 / 12 000 €

© D.R.

F I N N I S H D E S I G N

177 176

176 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°5061 Paire de lampes de table Laiton Édition Taito Oy Gravées 'Taito 5061' Modèle créé vers 1940 H 42 × Ø 38 cm Model n°5061 Pair of table lamps Brass and glass Edited by Taito Engraved 'Taito 5061' Model created circa 1940 H 16 1/2 × Ø 15 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 49

177 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton et verre Édition Taito Oy Modèle créé à la fin des années 1940 H 114 × Ø 52 cm Ceiling lamp Brass and glass Edited by Taito Model created in the late 1940's H 44 7/8 × Ø 20 1/2 in.

- Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 66 10 000 / 15 000 €

8 000 / 12 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

178 . Paavo Tynell (1890-1973) et Gunnel Nyman (1909-1948) Paire de suspensions Verre et laiton Édition Taito Oy Modèle créé dans les années 1930 H 160 × Ø 40 cm Pair of ceiling lamps Glass and brass Edited by Taito Model created in the 1930's H 63 × Ø 15 3/4 in. Provenance : Collection de la Finnish Broadcasting Company. Bibliographie : Beauty captured in glass - Gunnel Nyman - 100 years, The Finnish Glass Museum, Riihimäki, 2009, pp. 94-95 20 000 / 30 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

179 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Verre et laiton Modèle créé vers 1945 H 111 × Ø 39 cm

Ceiling lamp Glass and brass Model created circa 1945 H 43 3/4 × Ø 15 3/8 in. Provenance : Commande spéciale pour la banque SYP Hämeenkatu. 10 000 / 15 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

180 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton, bois et textile Modèle créé à la fin des années 1930 H 122 × Ø 80 cm Chandelier Brass, wood and fabric Model created in the late 1930's H 48 × Ø 31 1/2 in. 15 000 / 20 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

181 . Nanny Still (1926-2009) Ensemble de seize bouteilles Verre teinté Édition Rihimäen Lasi OY Signées 'Riihimäen Lasi Oy Nanny Still' Modèle créé vers 1960 La plus grande : H 34 × Ø 6 cm La plus petite : H 32 × Ø 6 cm Set of sixteen bottles Tinted glass Edited by Rihimäen Lasi OY Signed 'Riihimäen Lasi Oy Nanny Still' Models created circa 1960 The biggest : H 13 3/8 × Ø 2 3/8 in. The smallest : H 12 5/8 × Ø 2 3/8 in. Bibliographie : Nanny Still, Finish Glass Museum, Catalogue d'exposition, Riihimäki, 1996, modèles similaires reproduits p. 22 8 000 / 12 000 €

182 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9602 Lampadaire Laiton, rotin et textile Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Modèle créé vers 1950 H 150 × Ø (base) 24,5 cm H 150 × Ø (abat-jour) 35,5 cm Model n°9602 Floorlamp Brass, rattan and fabric Edited by Taito Manufacturer's stamp Model created circa 1950 H 59 × Ø (base) 9 5/8 in. H 59 × Ø (shade) 14 in. 8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   184 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Table Pin Modèle créé à la fin des années 1940 H 74 × L 74 × P 74 cm Table Pine Model created in the late 1940's H 29 1/8 × L 29 1/8 × P 29 1/8 in. 3 000 / 4 000 €

© D.R.

183 . Paavo Tynell (1890-1973) Applique Laiton et porcelaine Éditio Taito Oy et Arabia Modèle créé vers 1940 H 53 × L 54 × P 23 cm Wall light Brass and porcelain Edited by Taito Oy and Arabia Model created circa 1940 H 20 7/8 × L 21 1/4 × Ø 9 in. Provenance : Commande spéciale avec abat-jours en porcelaine créés par Friedl Holzer-Kjellberg. Exposition : Un exemplaire de ces abat-jours est présent au musée Arabia, Finlande. 5 000 / 7 000 € © D.R.

F I N N I S H D E S I G N

185 . Alvar Aalto (1898-1976) Table basse - Prototype pour la Maison Carrée Bouleau Modèle créé vers 1950 H 52 × L 150 × P 70 cm Table - Prototype for the Maison Carrée Birch Model created circa 1950 H 20 1/2 × L 59 × Ø 27 1/2 in. Exposition : Un second exemplaire identique est présent au musée Aalto de Juväskylä, Finlande. 8 000 / 12 000 €

186 . Impi Sotavalta (1885-1943) Tapis Laine tissée Édition Kiikan Kutomo Modèle créé vers 1935 360 × 250 cm Carpet Woven wool Edited by Kiikan Kutomo Model created circa 1935 141 3/4 × 98 3/8 in. 5 000 / 7 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   188 . Aino Aalto (1894-1949) Ensemble d'une table et une paire de fauteuils Bouleau, cuir et textile Modèle créé à la fin des années 1930 Table : H 56 × L 74 × P 74 cm Fauteuil : H 83 × L 60 × P 58 cm A set of a table and a pair of armchairs Birch, leather and fabric Model created in the late 1930's. Table : H 22 × 29 1/8 × 29 1/8 in. Armchair : H 32 5/8 × W 23 5/8 × Ø 22 7/8 in. 4 000 / 6 000 €

187 . Alvar Aalto (1898-1976) Commode Bouleau Édition Artek Estampillée 'Aalto Design Artek' Modèle créé vers 1935 H 82 × L 85 P 46 cm Chest of drawers Birch Edited by Artek Stamped 'Aalto Design Artek' Model created circa 1935 H 32 1/4 × L 33 1/2 × P 18 1/8 in. 5 000 / 7 000 €

F I N N I S H D E S I G N   Photos : © (1) Xavier Defaix / (2) Annmaris

189 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°61-114 Suspension Laiton et verre Édition Orno Estampille de l'éditeur Modèle créé dans les années 1950 H 102 × Ø 60 cm Model n°61-114 Ceiling lamp Brass and glass Edited by Orno Manufacturer's stamp Model created in the 1950's H 40 1/8 × Ø 23 5/8 in.

190 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) 'X-legs' et 'Domus' Ensemble d'une table et de douze chaises Bouleau et bouleau teinté Modèles créés vers 1940 Table : H 68 × L 360 × P 60 cm Chaises : H 78 × L 46 × P 42 cm 'X-legs' and 'Domus' Set of a table and twelve chairs Birch and stained birch Models created circa 1940 Table : H 26 3/4 × L 141 3/4 × Ø 23 5/8 in. Chairs : H 30 3/4 × L 18 1/8 × Ø 16 1/2 in. 8 000 / 12 000 €

3 000 / 4 000 €

F I N N I S H D E S I G N

191 . Ben af Schultén (né en 1939) Chaise longue - Édition limitée Bouleau, textile et peau Édition Artek Modèle créé en 1976 H 90 × L 160 × P 62 cm Lounge chair - Limited edition Birch, fabric and fur Edited by Artek Model created in 1976 H 35 3/8 × L 63 × Ø 24 3/8 in. 4 000 / 6 000 €

192 . Tapio Wirkkala (1915-1985) Paire de suspensions Verre et méthacrylate Édition Iittala Modèle créé dans les années 1950 H (variable) 100 × Ø 24 cm Pair of ceiling lamps Glass and methacrylate Edited by Iittala Model created in the 1950's H (variable) 39 3/8 × Ø 9 1/2 in. Bibliographie : - M. Aav, E. Viljanen, M. D'Alton, Tapio Wirkkala : Eye, Hand and Thought, catalogue d'exposition, Museum of Art and Design, Helsinki, Finland, 2000, modèle similaire reproduit pp. 282, 384 - P. Korvenmaa, Finnish Design : a concise history, Helsinki : Aalto ARTS Books, Victoria Albert Museum, 2014, modèle similaire reproduit p. 202 2 000 / 3 000 €

F I N N I S H D E S I G N

193 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°2054-47 Lampe de table Bois, laiton et textile Édition Orno Modèle créé en 1947 H 71 cm

194 . Travail finlandais (XXe) Paire de lampadaires Laiton et textile Édition Miko pour Stockmann Orno Estampille de l'éditeur Modèle créé vers 1940 H 160 × L 50 × P 40 cm

Model n°2054-47 Table lamp Wood, brass and fabric Edited by Orno Model created in 1947 H 28 in.

Pair of floor lamps Brass and fabric Edited by Miko for Stockmann Orno Manufacturer's stamp Model created circa 1940 H 63 × L 19 3/4 × Ø 15 3/4 in.

7 000 / 9 000 €

8 000 / 12 000 €

195 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Enfilade et étagère murale Teck, acrylique et laiton Modèle créé dans les années 1960 Partie haute : H 40 × L 190 × P 32 Partie basse : H 80 × L 190 × P 42 Sideboard and shelf Teak, acrylic and brass Model created in the 1960's Upper part : H 15 3/4 × L 74 3/4 × Ø 12 5/8 in. Lower part : H 31 1/2 × L 74 3/4 × Ø 16 1/2 in. Historique : Commande spéciale pour la villa privée de Niilo Mäki, Jyväskylä, Finlande. 4 000 / 6 000 €

196 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°30-058 Paire de lampadaires Métal laqué, laiton, et lamelles de bois Édition Orno Modèle créé vers 1950 H 147 × Ø 35 cm

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Model n°30-058 Pair of floorlamps Lacquered metal, brass and wood Edited by Orno Model created circa 1950 H 57 7/8 × Ø 13 3/4 in. Bibliographie : Catalogue Stockmann-Orno, Finlande, 1957, p. 118 5 000 / 7 000 €

196 195

F I N N I S H D E S I G N

198 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9629, dit 'K10-10' Lampadaire Métal, laiton et rotin Édition Idman Estampille de l'éditeur Modèle créé dans les années 1950 H 155 × L 25 × P 41 cm

197 . Olof Ottelin (1917-1971) Modèle n°174 Paire de fauteuils Bouleau laqué, cuir et textile Modèle créé au début des années 1950 H 62,5 × L 71,5 × P 69,5 cm Model n°174 Pair of armchairs Laquered birch, leather and fabric Model created in the early 1950's H 24 5/8 × L 28 1/8 × Ø 27 3/8 in. 6 000 / 9 000 €

Model n°9629, 'K10-10' Floor lamp Metal, brass and rattan Edited by Idman Manufacturer's stamp Model created in the 1950's H 61 × L 9 7/8 × P 20 1/8 in. Bibliographie : - Finland House Lighting : harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo Tynell, Catalogue de vente, New York, p. 26 - 'Koristevalaisinlunettelo', n°142, Idman, catalogue de vente, modèle similaire reproduit p. 83 8 000 / 12 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

199 Paavo Tynell. © D.R.

199 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Laiton, verre et textile Modèle créé vers 1940 H 63 × Ø 63 cm Pair of ceiling lamps Brass, fabric and glass Model created circa 1940 H 24 3/4 × Ø 24 3/4 in. Provenance : Commande spéciale pour l'Hôtel Vaakuna, Helsinki, Finlande. 7 000 / 9 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

200 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Laiton, verre et textile Modèle créé vers 1940 H 63 × Ø 63 cm

201 . Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Laiton, verre et textile Modèle créé vers 1940 H 63 × Ø 63 cm

Pair of ceiling lamps Brass, fabric and glass Model created circa 1940 H 24 3/4 × Ø 24 3/4 in.

Provenance : Commande spéciale pour l'Hôtel Vaakuna, Helsinki, Finlande.

7 000 / 9 000 €

7 000 / 9 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

202 . Gunilla Jung (1905-1939) Paire de suspensions Métal, bois et verre Modèle créé vers 1940 H 88 × Ø 57 cm Pair of ceiling lamps Metal, wood and glass Model created circa 1940 H 34 5/8 × Ø 22 1/2 in. 5 000 / 7 000 €

203 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9609 Paire de lampadaires Laiton, rotin et bois Édition Taito Oy Gravées 'OY Taito AB 9609' Modèle créé vers 1940 H 150 × Ø 44 cm Model n°9609 Pair of floorlamps Brass, rattan and wood Edited by Taito Engraved 'OY Taito AB 9609' Model created circa 1940 H 59 × Ø 17 3/8 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 56 - Catalogue Idman n°138, Finlande, 1955, p. 76 12 000 / 18 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   205 . Carl-Gustaf Hiort af Ornäs (1911-1996) Näyttely Buffet Teck Édition Nupponen Modèle créé en 1955 H 130 × L 170 × P 42 cm Näyttely Cabinet Teak Edited by Nupponen Model created in 1955 H 51 2/8 × L 66 7/8 × Ø 16 1/2 in. Bibliographie : A-K Huusko & J. Wilenius, Hiort Af Hornäs, Fasetti, 2016, fig. 151 5 000 / 7 000 €

204 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°46-017 Paire de lampes de table Verre, cuivre et lamelles de bois Édition Orno pour Stockmann Étiquette Stockmann Modèle créé en 1954 H 60 × Ø 30 cm Model n°46-017 Pair of table lamps Glass, copper and wood stripes Edited by Orno for Stockmann Stockmann label Model created in 1954 H 23 5/8 × Ø 11 3/4 in.

Bibliographie : Catalogue Stockmann Orno, Finlande, 1964, p. 95 2 500 / 3 500 €

F I N N I S H D E S I G N

206 . Kai Ruokonen (1940-2010) Paire de lampes de table Laiton Modèle créé vers 1950 H 47 × Ø 38 cm Pair of table lamps Brass Model created circa 1950 H 18 1/2 × Ø 15 in. Provenance : Modèle créé pour le Palace Hôtel, construit pour les Jeux Olympiques de Helsinki en 1952. 5 000 / 7 000 €

207 . Travail finlandais (XXe) Tapis Laine tissée Modèle créé dans les années 1930 287 × 187 cm Carpet Woven wool Model created in the 1930's 113 × 73 5/8 in. 3 000 / 4 000 €

F I N N I S H D E S I G N

208 . Travail finlandais (XXe) Repose-pieds Cuir et pin Modèle créé vers 1940 H 36 × L 45 × P 30 cm Foot stool Leather and pine Model created circa 1940 H 14 1/8 × L 17 3/4 × Ø 11 3/4 in. 1 500 / 2 500 €

209 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°A1957 Suspension Laiton Édition Taito Oy Modèle créé à la fin des années 1940 H (variable) 125 × Ø 21 cm Model n°A1957 Ceiling lamp Brass Edited by Taito Oy Model created in the late 1940's H (ajustable) 49 1/4 × Ø 8 1/4 in. 4 000 / 6 000 €

210 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°A1957 Suspension Laiton Édition Taito Oy Modèle créé à la fin des années 1940 H (variable) 125 × Ø 21 cm Model n°A1957 Ceiling lamp Brass Edited by Taito Oy Model created in the late 1940's H (ajustable) 49 1/4 × Ø 8 1/4 in. 4 000 / 6 000 €

F I N N I S H D E S I G N

211 . Maija Taimi (1915-1989) Ensemble d'une table et deux fauteuils Modèles créés en 1946 Table : H 69 × L 55 × P 55 cm Fauteuils : H 64 × L 46 × P 45 cm Set of a table and two armchairs Models created in 1946 Table : H 27 1/8 × L 21 5/8 × Ø 21 5/8 Armchairs : H 25 1/4 × L 18 1/8 × Ø 17 3/4 in. Provenance : Commande spéciale pour le restaurant Kestikartano à Helsinki, Finlande. 6 000 / 9 000 €

212 . Greta Skogster-Lehtinen (1900-1994) Tapis Laine tissée Édition Kiikan Kutomo Modèle créé vers 1935 310 × 197 cm Carpet Woven wool Edited by Kiikan Kutomo Model created circa 1935 122 × 77 1/2 in. 3 000 / 4 000 € Restaurant Kestikartano à Helsinki, Finlande. © D.R.

F I N N I S H D E S I G N

213 . Alfred William Finch (1854-1930) Paire de vases Céramique émaillée Signés Modèle créé en 1901 H 25 × Ø 14 cm Pair of vases Enameled ceramic Signed Model created in 1901 H 9 7/8 × Ø 5 1/2 in. 4 000 / 6 000 €

214 . Arttu Brummer (1891-1951) Fauteuil Cuir et chêne Édition Konttisen Huonekalutehdas Modèle créé en 1927 H 81,5 × L 73,5 × P 61,5 cm Armchair Leather and oak Edited by Konttisen Huonekalutehdas Model created in 1927 H 32 1/8 × L 29 × Ø 24 1/4 in. Bibliographie : Ornamo (Decorative Artists Annual book) n°II, Ed. WSOY, 1927, modèle reproduit p. 24 6 000 / 9 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

Väinö Blomstedt. © D.R.

215 . Väinö Blomstedt (1871-1947) Tapisserie Laine Modèle créé en 1906 195 × 282 cm Tapestry Wool Model created in 1906 76 3/4 × 111 in. 15 000 / 20 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

216 . Carl-Gustaf Hiort af Ornäs (1911-1996) Näyttely-vitriini Vitrine Teck et verre Édition Nupponen Modèle créé en 1955 H 130 × L 82 × P 30 cm

217 . Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°A1982MS Paire de suspensions Laiton et verre Édition Taito Oy Gravées 'TAITO' Modèle créé vers 1955 Abat-jour : H 28 × Ø 37 cm

Näyttely-vitriini Display cabinet Teak and glass Edited by Nupponen Model created in 1955 H 130 × L 32 1/4 × 11 3/4 in.

Model n°A1982MS Pair of ceiling lamps Brass and glass Edited by Taito Engraved 'TAITO' Model created circa 1955 Shade : H 11 × Ø 14 5/8 in.

Bibliographie : A-K Huusko & J. Wilenius, Hiort Af Hornäs, Fasetti, 2016, fig. 151

Bibliographie : Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 20

4 000 / 6 000 €

6 000 / 9 000 €

Photos : © (1-2) Annmaris / (2) Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

218 . Carl-Gustaf Hiort af Ornäs (1911-1996) Enfilade basse - Commande spéciale Teck et rotin Édition Nupponen Modèle créé vers 1955 H 53 × L 250 × P 33 cm Low slidding doors cabinet - Custom order Teak and rattan Edited by Nupponen Model created circa 1955 H 20 7/8 × L 98 3/8 × Ø 13 in. 6 000 / 9 000 €

219 . Travail finlandais (XXe) Tapis Laine tissée Édition Suomen Käsityön Ystävät Modèle créé dans les années 1930 350 × 510 cm Carpet Woven wool Edited by Suomen Käsityön Ystävät Model created in the 1930's 137 3/4 × 200 3/4 in. 10 000 / 15 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

220 . Gunnel Nyman (1909-1948) Plafonnier Laiton, paille, métal et verre Édition Idman Modèle créé vers 1945 H 72 × Ø 58 cm Ceiling lamp Brass, straws, metal and glass Edited by Idman Model created circa 1945 H 28 3/8 × Ø 22 7/8 in. 2 000 / 3 000 €

221 . Eliel Saarinen (1873-1950) Banc Chêne Modèle créé vers 1910 H 63 × L 74 × P 37 cm Bench Oak Model created circa 1910 H 24 3/4 × L 29 1/8 × P 14 5/8 in. 6 000 / 9 000 € Gunnle Nyman. © D.R.

F I N N I S H D E S I G N

222 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Paire de lampes de table Laiton, bois et cuir Modèle créé dans les années 1940 H 62 cm Pair of table lamps Brass, wood and leather Model created in the 1940's H 24 3/8 in. 2 500 / 3 500 €

223 . Travail finlandais (XXe) Tapis Laine tissée Modèle créé entre 1930 et 1940 350 × 240 cm Carpet Woven wool Model created between 1930 and 1940 137 3/4 × 94 1/2 in. 4 000 / 6 000 €

F I N N I S H D E S I G N

225 . Travail finlandais (XXe) Paire de bancs Chêne Modèle créé dans les années 1900 H 47 × L 200 × P 40 cm Pair of benches Oak Model created in the 1900's H 18 1/2 × L 78 3/4 × Ø 15 3/4 in. 5 000 / 7 000 €

Eliel Saarinen. © D.R.

224 . Eliel Saarinen (1873-1950) Jugend Chaise Pin, cuir et laiton Édition Bomans Ångsnickeri AB, Åbo Modèle créé en 1910 H 110 × L 45 × P 46 cm Jugend Chair Pine, leather and brass Edited by Bomans Ångsnickeri AB, Åbo Model created in 1910 H 43 1/4 × L 17 3/4 × Ø 18 1/8 in. Expositions : Ce modèle fait parti de la collection du Museum Centre de Turku, Finlande. 3 000 / 4 000 €

F I N N I S H D E S I G N

226 . Impi Sotavalta (1885-1943) Tapis Laine tissée Modèle créé vers 1930 343 × 250 cm Carpet Woven wool Model created circa 1930 135 × 98 3/8 in. 6 000 / 9 000 €

227 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°61-373 Paire de suspensions Laiton et verre Modèle créé dans les années 1950 H 100 × Ø 35 cm Model n°61-373 Pair of ceiling lamps Brass and glass Model created in the 1950's H 39 3/8 × Ø 13 3/4 in. 6 000 / 9 000 €

F I N N I S H D E S I G N

228 . Runar Engblom (1908-1965) Fauteuil Orme et textile Modèle créé en 1951 H 78 × L 64,5 × P 76 cm

Armchair Elm and fabric Model created in 1951 H 30 3/4 × L 25 3/8 × P 29 7/8 in. Provenance : Vaakuna Hotel, Helsinki, Finlande. 4 000 / 6 000 €

229 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°2063 Paire de lampadaires Laiton, textile et acrylique Modèle créé dans les années 1950 H 150 × Ø 32 cm Model n°2063 Pair of floor lamps Brass, fabric and acrylic Model created circa 1950 H 59 × Ø 12 5/8 in. 5 000 / 7 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N

© D.R.

230 . Werner West (1890-1959) Modèle n°8506 Fauteuil Bouleau noirci Édition Keravan Puusepäntehdas Oy pour Stockmann Modèle créé au début des années 1930 H 97,5 × L 60,5 × P 78 cm Model n°8506 Armchair Blackened birch Edited by Keravan Puusepäntehdas Oy for Stockmann Model created in the early 1930's H 38 3/8 × L 23 7/8 × Ø 30 3/4 in. Bibliographie : - Modern Furniture, Ed. Keravan Museum, Kerava, 2014, modèle reproduit p. 46

231 . Impi Sotavalta (1885-1943) Tapis Laine tissée Modèle créé dans les années 1930 360 × 250 cm

- G. Strengell, Miten sisustan kotini : kotimaisin esinein? (« Comment décorer ma maison : avec des objets domestiques ? »), Ed. WSOY, 1933, modèle reproduit p. 79

Carpet Woven wool Model created in the 1930's 141 3/4 × 98 3/8 in.

2 000 / 3 000 €

10 000 / 15 000 €

F I N N I S H D E S I G N   233 . Lisa Johansson Pape (1907-1989) Modèle n°2063 Lampadaire Laiton, cuir et textile Édition Orno Modèle créé dans les années 1950 H 150 × L 32 × P 67 cm

234 . Lisa Johansson Pape (1907-1989) Lampadaire Laiton, méthacrylate et soie tissée main Édition Orno Modèle créé dans les années 1950 H 157 × Ø 52 cm Floor lamp Brass, methacrylate and hand-woven silk Edited by Orno Model created in the 1950's H 61 3/4 × Ø 20 1/2 in.

Modèle n°2063 Floor lamp Brass, leather and fabric Edited by Orno Model created in the 1950's H 59 × L 12 5/8 × P 26 3/8 in.

2 000 / 3 000 €

4 000 / 6 000 €

232 . Carl-Gustaf Hiort af Ornäs (1911-1996) Rialto Paire de fauteuils Teck, cuir et jute Édition Puunveisto Modèle créé en 1957 H 70 × L 66 × P 76 cm Rialto Pair of armchairs Teak, leather and jute Edited by Puunveisto Model created in 1957 H 27 1/2 × L 26 × Ø 29 7/8 in. Bibliographie : A-K. Huusko & J. Wilenius, Hiort Af Hornäs, Fasetti, 2016, fig. 156 2 500 / 3 500 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

235 . Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Enfilade Bouleau Modèle créé vers 1940 H 90 × L 190 × P 58 cm Cabinet Birch Model created circa 1940 H 35 3/8 × L 74 3/4 × Ø 22 7/8 in. 5 000 / 7 000 €

236 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Modèle n°30-077 Paire de lampadaires Laiton, cuir et acrylique Édition Orno Modèle créé vers 1950 H 150 × Ø 40 cm Model n°30-077 Pair of floor lamps Brass, leather and acrylic Edited by Orno Model created circa 1950 H 59 × Ø 15 3/4 in. Bibliographie : Catalogue Stockmann-Orno, Finlande, 1957, p. 116 7 000 / 9 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

237 . Liisa Hallamaa (1925-2008) Plat Terre cuite vernissée Édition Arabia Gravé 'LH Arabia' Modèle créé vers 1960 H 12 × Ø 44 cm Plate Glazed terracotta Edited by Arabia Engraved 'AH Arabia' Model created circa 1960 H 4 3/4 × Ø 17 3/8 in. 2 500 / 3 500 €

238 . Travail finlandais (XXe) Ensemble de quatre plats Céramique émaillée Édition Arabia & Kupittaa Signés 'Arabia & Kupittaa' Modèles créés vers 1950 Ø entre 35 et 45 cm Set of four plates Enameled ceramic Edited by Arabia & Kupittaa Signed 'Arabia & Kupittaa' Models created circa 1950 Ø between 13 3/4 and 17 3/4 in. 3 000 / 4 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N

Rut Bryk. © D.R.

239 . Rut Bryk (1916-1999) Sans titre - Pièce unique Bas relief Céramique émaillée Gravée 'Bryk' Oeuvre créée dans les années 1970 H 5 × L 44 × P 35 cm Untitled, Unique piece Relief Enameled ceramic Engraved 'Bryk' Model created in the 1970's H 2 × L 17 3/8 × Ø 13 3/4 in. 18 000 / 25 000 €

Photos : © Xavier Defaix

F I N N I S H D E S I G N   241 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°60 Ensemble de six tabourets Bouleau Modèle créé vers 1950 H 44 × Ø 38,5 cm

242 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°60 Ensemble de six tabourets Bouleau et cuir Modèle créé vers 1950 H 44 × Ø 38,5 cm

Model n°60 Set of six stools Birch Model created circa 1950 H 17 3/8 × Ø 15 1/8 in.

Model n°60 Set of six stools Birch and leather Model created circa 1950 H 17 3/8 × Ø 15 1/8 in.

Bibliographie : M. Aav, Finnish Modern Design : Utopian Ideals and Everyday Realities, 1930-1997, Ed. Yale University Press, New York, 1998, modèle reproduit p. 258

2 000 / 3 000 €

2 000 / 3 000 €

240 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°95 Table basse Bouleau laminé et linoléum Édition Artek Modèle créé vers 1960 H 60 × L 121 × P 60 cm Model n°95 Coffee table Rolled birch and linoleum Edited by Artek Model created circa 1960 H 23 5/8 × L 47 5/8 × Ø 23 5/8 in. 1 000 / 1 500 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   243 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°A703 Lampe de table Métal laqué et acier Édition Valaistusyö Gravée 'Valaistustyö A703' Modèle créé vers 1950 H 50 × L 12 × P 19 cm Model n°A703 Table lamp Laquered metal and steel Edited by Valaistustyö Engraved 'Valaistustyö A703' Model created circa 1950 H 19 3/4 × L 4 3/4 × Ø 7 1/2 in. 6 000 / 9 000 €

F I N N I S H D E S I G N

244 . Aino Aalto (1894-1949) Modèle n°2073 dit 'Fingerjoints' Canapé convertible Bouleau et textile Édition Artek Estampillé 'Artek Aalto design Made in Finland' Modèle créé en 1940 Canapé : H 71 × L 195 × P 55 cm Lit : H 56 × L 195 × P 86 cm Model n°2073, 'Fingerjoints' Convertible sofa Birch and fabric Edited by Artek Stamped 'Artek Aalto design Made in Finland' Model created in 1940 Sofa : H 28 × L 76 3/4 × Ø 21 5/8 Bed : H 22 × L 76 3/4 × Ø 33 7/8 in. 4 000 / 6 000 €

245 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°100 Paravent Pin Modèle créé dans les années 1950 H 150 × L 200 (max) × P 1 cm Model n°100 Screen Pine Model created in the 1950's H 59 × L 78 3/4 (max) × Ø 3/8 in. Bibliographie : J. Eisenbrand et M. Kries, Alvar Aalto : Second Nature, Ed. Vitra Design Museum, Weil-am-Rhein, 2014, modèle reproduit p. 533 2 000 / 3 000 €

F I N N I S H D E S I G N

247 . Alvar Aalto (1898-1976) Commode Bouleau Modèle créé vers 1950 H 100,5 × L 100 × P 73 cm Drawer chest Birch Model created circa 1950 H 39 5/8 × L 39 3/8 × Ø 28 3/4 in. 4 000 / 6 000 €

246 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°51, dit 'Hallway' Paire de fauteuils Bouleau Édition Artek Un estampillé 'AALTO DESIGN ARTEK' H 77 × L 54 × Ø 49 cm Model n°51, 'Hallway' Pair of armchairs Birch Edited by Artek One stamped 'AALTO DESIGN ARTEK' H 30 1/4 × L 21 1/4 × Ø 19 1/4 in. Historique : Modèle originellement créé pour le Sanatorium Paimio, vers 1930. Bibliographie : - J. Pallasmaa, Alvar Alto Furniture, Museum of Finnish Architecture, 1984, modèle référencé p. 75, fig. 100 - P. Reed, Alvar Aalto : Between Humanism and Materialism, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1998, modèle similaire reproduit p. 163 - T. Keinänen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta & A. Ólafsdóttir, Alvar Aalto e gli oggetti, Ed. Electa, Milan, 2004, modèle similaire reproduit p. 182 - T. Kelvin, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Stuttgart, 2005, modèle similaire reproduit p. 63 - Objets et Mobilier, Alvar Aalto, Ed. Le Moniteur, Barcelone, 2007, modèle similaire reproduit p. 52-53 4 000 / 6 000 €

Photos : © Annmaris

F I N N I S H D E S I G N   249 . Alvar Aalto (1898-1976) Modèle n°51, dit 'Hallway' Paire de fauteuils Bouleau et textile Édition Artek Estampillés 'Aalto Design ARTEK' Modèle créé vers 1940 H 77 × H 54 × H 49 cm Model n°51, 'Hallway' Pair of armchairs Birch and fabric Edited by Artek Stamped 'Aalto Design ARTEK' Model created circa 1940 H 30 1/4 × L 21 1/4 × Ø 19 1/4 in. Bibliographie : - J. Pallasmaa, Alvar Alto Furniture, Museum of Finnish Architecture, 1984, modèle référencé p. 75, fig. 100 - P. Reed, Alvar Aalto : Between Humanism and Materialism, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1998, modèle similaire reproduit p. 163 - T. Keinänen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta & A. Ólafsdóttir, Alvar Aalto e gli oggetti, Ed. Electa, Milan, 2004, modèle similaire reproduit p. 182 - T. Kelvin, Alvar & Aino Aalto, Design collection Bischofberger, Ed. Hatje Cantz, Stuttgart, 2005, modèle similaire reproduit p. 63 - Objets et Mobilier, Alvar Aalto, Ed. Le Moniteur, Barcelone, 2007, modèle similaire reproduit p. 52-53 3 500 / 4 500 €

248 . Paavo Tynell (1890-1973) Suspension - Commande spéciale Métal, métal laqué et verre Édition Taito Oy Modèle créé á la fin des années 1930 H 70 × Ø 55 cm Ceiling light - Custom order Metal, laquered metal and glass Edited by Taito Oy Model created in the late 1930's H 27 1/2 × Ø 21 5/8 in. 3 000 / 4 000 €

F I N N I S H D E S I G N   251 . Kirsi Gullischen (né en 1964) Morris Ensemble de trois tables basses Chêne et acier inoxydable Édition Habitek Plaques de l'éditeur sous chaque plateau Modèle créé dans les années 2000 De la plus grande à la plus petite : H 37 × Ø 70 cm H 37 × Ø 60 cm H 37 × Ø 51,5 cm Morris Set of three coffee tables Oak and stainless steel Edited by Habitek Manufacturer's plate under each table top Model created in the 2000's From the biggest to the smallest : H 14 9/16 × Ø 27 9/16 in. H 14 9/16 × Ø 23 5/8 in. H 14 9/16 × Ø 20 1/4 in.

252 . Kirsi Gullischen (né en 1964) Morris Paire de tables basses Chêne Édition Habitek Plaques de l'éditeur sous chaque plateau Modèle créé dans les années 2000 H 37 × Ø 59 cm H 37 × Ø 56 cm Morris Pair of coffee tables Oak Edited by Habitek Manufacturer's plate under each table top Model created in the 2000's H 14 9/16 × Ø 22 1/16 in. H 14 9/16 × Ø 23 1/4 in. 500 / 700 €

700 / 900 €

250 . Lisa Johansson-Pape (1907-1989) Paire d'appliques Métal peint et laiton Modèle créé à la fin des années 1950 Abat-jour : H 30 × Ø 26 cm Pair of wall lamps Painted metal and brass Model created in the late 1950's Shade : 11 3/4 × 10 1/4 in. 3 000 / 4 000 €

252 251

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE - PIASA « Constituent des ventes aux enchères publiques les ventes faisant intervenir un tiers, agissant comme mandataire du propriétaire ou de son représentant, pour proposer et adjuger un bien au mieux-disant des enchérisseurs à l'issue d'un procédé de mise en concurrence ouvert au public et transparent. Le mieux-disant des enchérisseurs acquiert le bien adjugé à son profit ; il est tenu d'en payer le prix. Sauf dispositions particulières et le cas des ventes effectuées dans le cercle purement privé, ces ventes sont ouvertes à toute personne pouvant enchérir et aucune entrave ne peut être portée à la liberté des enchères. » (Article L 320-2 du Code de commerce) La Maison de Ventes PIASA est un opérateur de ventes volontaires régi par les dispositions des articles L 321-1 et suivants du Code de commerce. La Maison de Ventes agit comme mandataire du vendeur qui contracte avec l’acheteur.

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE - PIASA EXÉCUTION DE LA VENTE L’adjudication réalise le transfert de propriété. Dès l’adjudication, les objets sont placés sous l’entière responsabilité de l’acquéreur qui devra les enlever dans les plus brefs délais. Le transport des lots devra être effectué aux frais et sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.

Les ventes aux enchères sont soumises aux présentes conditions générales.

AVANT LA VENTE Estimation Dans le catalogue, l’estimation figure à la suite de chaque lot. Il ne s’agit que d’une indication, le prix d’adjudication résulte du libre jeu des enchères. Les estimations peuvent être données en plusieurs monnaies. L’arrondie de ces conversions peut entraîner une légère modification des arrondissements légaux. Indications Les lots précédés d’un * appartiennent à un actionnaire, un collaborateur ou un expert de la société PIASA.

LA VENTE Les enchérisseurs sont invités à se faire connaître auprès de PIASA SA avant la vente afin de permettre l’enregistrement de leurs données personnelles (une pièce d’identité sera demandée). Toute fausse indication concernant l’identité de l’enchérisseur engagera sa responsabilité. Si ce dernier ne se fait pas enregistrer avant la vente, il devra communiquer les renseignements nécessaires dès l’adjudication du lot prononcée. Plusieurs possibilités s’offrent à l’acquéreur pour enchérir. 1. Enchères en salle

Les notices d’information contenues dans le catalogue sont établies, en l’état des connaissances au jour de la vente, avec toutes les diligences requises, par PIASA et l’expert qui l’assiste le cas échéant, sous réserve des notifications, déclarations, rectifications, annoncées verbalement au moment de la présentation de l’objet et portées au procèsverbal de la vente. Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser et à constater leur état avant la vente aux enchères, notamment pendant les expositions. PIASA se tient à leur disposition pour leur fournir des rapports sur l’état des lots, en fonction des connaissances artistiques et scientifiques à la date de la vente. Les dimensions et poids sont donnés à titre indicatif. Les couleurs des œuvres reproduites dans le catalogue peuvent différer des couleurs réelles. L’absence de réserve au catalogue n’implique pas que le lot soit en parfait état de conservation et exempt de restauration ou imperfection (usures, craquelures, rentoilage). Les lots sont vendus dans l’état dans lequel ils se trouvent au moment de la vente et il relève ainsi de la responsabilité des futurs enchérisseurs d’examiner chaque bien avant la vente. Les lots ayant pu être examinés avant la vente aucune réclamation quant à l’état des œuvres ne sera donc recevable dès l’adjudication prononcée. Dans le cadre de la protection des biens culturels PIASA met tout en œuvre dans la mesure de ses moyens pour s’assurer de la provenance des lots mis en vente. En cas de contestations notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, la responsabilité éventuelle de PIASA, tenue par une obligation de moyens, ne peut être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle et prouvée soit démontrée à son encontre. L’action en responsabilité civile à l’encontre de la Maison de Ventes se prescrit par 5 ans à compter de l’adjudication ou de la prisée. PIASA se réserve le droit de retirer le lot d’une vente à tout moment s’il y a des doutes sur son authenticité ou sa provenance.

La vente est faite au comptant et est conduite en euros. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant l’acquittement de l’intégralité des sommes dues.

Le mode usuel pour enchérir consiste à être présent en salle pendant la vente. 2. Ordres d’achat Le client ne pouvant assister à la vente pourra laisser un ordre d’achat. PIASA agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, et au mieux de ses intérêts. Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. 3. Enchères téléphoniques PIASA peut porter des enchères téléphoniques pour le compte d’un acquéreur potentiel. L’acquéreur potentiel devra se faire connaître au préalable de la maison de vente. La responsabilité de PIASA ne peut être engagée pour un problème de liaison téléphonique ou en cas d’erreur ou d’omissions relatives à la réception des enchères téléphoniques. Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 300 €. Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients mise en place à titre gracieux. Ni PIASA, ni ses employés ne pourront être tenus pour responsables en cas d’erreurs éventuelles ou omissions dans leur exécution comme en cas de non-exécution de ceux-ci. 4. Enchères en ligne PIASA ne peut être responsable en cas de dysfonctionnement des plateformes utilisées pour enchérir en ligne. L’utilisateur doit prendre connaissance et accepter, sans réserve, les conditions d’utilisation de cette plateforme. 5. Mandat pour le compte d’un tiers Tout enchérisseur est réputé agir pour son propre compte, cependant il peut informer au préalable PIASA de sa qualité de mandataire pour le compte d’un tiers. PIASA se réserve le droit d’accepter ou de refuser le mandat.

Les demandes d’ordres d’achat et d’enchères téléphoniques peuvent être faites par le biais du formulaire en ligne sur le site piasa.fr ou en utilisant le formulaire prévu à cet effet à la fin du catalogue de vente.

DÉROULEMENT DE LA VENTE Le commissaire-priseur est en droit de faire progresser librement les enchères. Les enchères en salle priment sur les enchères online. Après le coup de marteau, le commissairepriseur ne pourra prendre aucune enchère quelle qu’elle soit. Lors de la vente PIASA est en droit de déplacer des lots, de réunir ou séparer des lots ou de retirer des lots de la vente. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse ainsi qu’une pièce d’identité ou un Kbis. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé», ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Il est conseillé à l’adjudicataire d’assurer le lot obtenu dès l’adjudication. L’adjudicataire ne pourra recourir contre PIASA si l’indemnisation reçue de l’assureur de PIASA, suite à la perte, le vol ou la dégradation de son lot dans les trente jours suivant la date de la vente, s’avérait insuffisante. PIASA peut utiliser des moyens vidéo pendant la vente aux enchères pour la présentation des objets mis en vente. PIASA ne pourra engager sa responsabilité en cas d’erreur de manipulation (présentation d’un bien différent de celui sur lequel les enchères sont portées) ou en cas de dysfonctionnement de la plateforme permettant d’enchérir en ligne. Dans le cas où un prix de réserve a été fixé par le vendeur, PIASA peut faire porter les enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que ce prix soit atteint. L’estimation basse mentionnée dans le catalogue ne peut être inférieure au prix de réserve, et pourra être modifiée jusqu’au moment de la vente. Droit de préemption Conformément aux principes fixés par la loi du 31 décembre 1921, modifiée par la loi du 10 juillet 2000, l’État français dispose d’un droit de préemption sur certaines œuvres d’art mises en vente lors des enchères publiques. L’État se trouve alors subrogé au dernier enchérisseur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le coup de marteau, et est confirmé dans un délai de quinze jours à compter de la vente. PIASA ne pourra être tenu pour responsable des conditions de la préemption par l’État français.

En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets, pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l’adjudicataire. 1. Frais de vente En sus du prix de l’adjudication, l’adjudicataire devra acquitter par lot et par tranche dégressive les commissions et taxes suivantes : 30% TTC sur les premiers 150 000 € (+TVA 20%) puis 24% TTC de 150 001 € à 1 000 000 € (+TVA 20%) et 14,4% TTC au-delà de 1 000 001 € (+TVA 20%).

3. Par virement bancaire en euros : RÉFÉRENCES BANCAIRES HSBC, 26 BD MALESHERBES, 75008 PARIS NUMÉRO DE COMPTE INTERNATIONAL (IBAN) FR76 3005 6009 1709 1700 3866 868 BIC (BANK IDENTIFICATION CODE) CC FRFRPP 4. Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de PIASA, pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à PIASA. 5. En espèces : - Jusqu’à 1 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle. - Jusqu’à 15 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’a pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une activité professionnelle, sur présentation d’un passeport et justificatif de domicile.

Pour les livres, en sus du prix de l’adjudication, l’adjudicataire devra acquitter par lot et par tranche dégressive les commissions et taxes suivantes : 26,375% TTC (25%HT + TVA 5,5%) sur les premiers 150 000 € puis 21,10% TTC (20%HT + TVA 5,5%) de 150 001 € à 1 000 000 € et 12,66% TTC (12%HT + TVA 5,5%) au-delà de 1 000 001 €. La société étant sous le régime fiscal de la marge prévu à l'Article 297A du CGI, il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la TVA.

- soit notifier à l’adjudicataire défaillant la résolution de plein droit de la vente, sans préjudice des éventuels dommages-intérêts. L’adjudicataire défaillant demeure redevable des frais de vente ;

Les lots dont le n° est précédé par le symbole ƒ sont soumis à des frais additionnels pouvant être rétrocédé à l’adjudicataire sur présentation des documents douaniers d’exportation hors Union Européenne. Ces frais sont de 6.60% TTC (soit 5.50% HT) sur le prix de l'adjudication. Les lots dont le n° est précédé par le symbole • sont soumis à des frais additionnels de 24% TTC (soit 20% HT) sur le prix de l'adjudication. Pour de plus amples renseignements, veuillez contacter notre service comptabilité au : +33 (0)1 53 34 10 17 L’adjudicataire UE justifiant d’un numéro de TVA intracommunautaire et d’un document prouvant la livraison dans son Etat membre pourra obtenir le remboursement de la TVA sur les commissions. 2. Paiement Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué en euros. Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants : 1. Par carte bancaire uniquement en salle et au 5 Boulevard Ney 75018 Paris : VISA et MASTERCARD. (L’American express n’est pas acceptée) 2. Par chèque bancaire certifié en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité, ou d’un Kbis datant de moins de 3 mois pour les personnes morales.

Il appartient, sous sa seule responsabilité, à l’acheteur de prendre conseil et vérifier la possibilité de se conformer aux dispositions légales ou règlementaires qui peuvent s’appliquer à l’exportation ou l’importation d’un lot, avant même d’enchérir. Dans certains cas, le lot concerné ne peut être transporté qu’assorti d’une confirmation par expert, aux frais de l’acheteur, de l’espèce et ou de l’âge du spécimen concerné. PIASA peut, sur demande, assister l’acheteur dans l’obtention des autorisations et rapport d’expert requis. Ces démarches seront conduites aux frais de l’acheteur. Cependant, PIASA ne peut garantir l’obtention que les autorisations seront délivrées.

3. Défaut de paiement Conformément à l’article L 321-14 du Code de commerce, à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec accusé de réception, restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur réitération des enchères; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de trois mois à compter de l’adjudication, PIASA aura mandat d’agir en son nom et pour son compte et pourra :

Lots en provenance hors UE

protection de spécimens et d’espèces dits menacés d’extinction. L’exportation ou l’importation de tout lot fait ou comportant une partie (quel qu’en soit le pourcentage) en ivoire, écailles de tortues, peau de crocodile, corne de rhinocéros, os de baleine, certaines espèces de corail et en palissandre, etc… peut être restreinte ou interdite.

- soit poursuivre l’exécution forcée de la vente et le paiement du prix d’adjudication et des frais de vente, pour son propre compte et/ou pour le compte du vendeur. PIASA SA se réserve le droit d’exclure des ventes futures tout adjudicataire qui aura été défaillant ou qui n’aura pas respecté les présentes conditions générales de vente. À ce sujet, la société de ventes volontaires PIASA est adhérente au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.

EXPORTATION L’exportation hors de France ou l’importation dans un autres pays d’un lot, peut être affectée par les lois du pays dans lequel il est exporté, ou importé. L’exportation de tout bien hors de France ou l’importation dans un autre pays peut être soumise à l’obtention d’une ou plusieurs autorisation(s) d’exporter ou d’importer. Certaines lois peuvent interdire l’importation ou interdire la revente d’un lot dans le pays dans lequel il a été importé. L’exportation de certains objets dans un pays de l’Union Européenne est subordonnée à l’obtention d’un certificat d’exportation délivré par les services compétents du Ministère de la Culture, dans un délai maximum de 4 mois à compter de sa demande. La réglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la

En cas de refus de permis ou de délai d’obtention de celui-ci, l’acheteur reste redevable de la totalité du prix d’achat du lot. Un tel refus ou délai ne saurait en aucun cas justifier le retard du paiement ou l’annulation de la vente.

LOI APPLICABLE ET ATTRIBUTION DE COMPÉTENCE Les dispositions des conditions de vente sont indépendantes les unes des autres. La nullité d’une des conditions ne peut entraîner l’inapplicabilité des autres conditions de vente. Les présentes conditions de ventes sont rédigées en français et régies par le droit français. Les éventuels litiges relatifs à l’interprétation ou l’application des présentes Conditions Générales de Vente seront portés devant les juridictions françaises, compétentes dans le ressort du siège social de PIASA.

RETRAIT DES LOTS Tous les achats réglés pourront être enlevés 24 heures après la vente dans notre stockage : PIASA 5 boulevard Ney 75018 Paris (Ouvert de 9h à 12h et de 14h à 17h). Entrée par le 215 rue d’Aubervilliers 75018 Paris (Niveau -1, zone C-15). Hauteur maximum du camion : 3m90 L’enlèvement des objets se fait sur rendez-vous par mail : piasa-ney@piasa.fr Contact : +33 1 40 35 88 83 | piasa-ney@piasa.fr Les lots pourront être gardés à titre gracieux pendant 30 jours. Passé ce délai, des frais de dépôts et d’assurance seront supportés par les acquéreurs au tarif de 30 euros HT forfaitaire et 3 euros HT par jour calendaire et par lot, 6 euros HT concernant le mobilier. Passé 60 jours, PIASA décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, la garantie de PIASA cessera alors de plein droit.

Protection des données personnelles Le client PIASA dispose d’un droit d’accès et de rectification aux données nominatives fournies à PIASA dans les conditions de la loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978 modifiée par la loi du 6 août 2004. Depuis le 25 mai 2018, PIASA est en conformité avec la nouvelle règlementation e u r o p é e n n e de l a p r o t e c t i o n de s do n n é e s personnelles.

GENERAL TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION - PIASA “Public auctions are sales which involve the participation of a third party, acting as agent of the owner or his representative, to offer and sell an item of property to the highest bidder at the end of a process of competitive bidding that is open to the public and transparent. The highest bidder acquires the sold item for his own benefit; he is bound to pay the price. Except where specially provided otherwise or for sales made within a purely private circle, these sales are open to any person able to bid and no restriction may be made on the freedom of bidding.” (Article L 320-2 of the Commercial Code) The Maison de Ventes (Auction House) PIASA is a public auction operator governed by the provisions of Articles L 321-1 et seq. of the Commercial Code. The Auction House acts as agent of the seller who enters into contract with the buyer.

GENERAL TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION - PIASA ENFORCEMENT OF THE SALE The announcement of the sale (adjudication) causes transfer of ownership title. As of the time of the adjudication, the items shall be the entire responsibility of the buyer who must remove them as soon as possible.

The auctions are subject to these general terms and conditions.

PRIOR TO THE AUCTION Appraisal In the catalogue, the appraisal appears after each lot. This is only an indication, the hammer price shall result from free bidding. Appraisals may be given in several currencies. The rounding of these conversions may lead to a slight difference compared to laws on rounding. Indications The lots preceded by an * belong to a shareholder, employee or expert of PIASA. The information notices contained in the catalogue are drawn up with all due diligence in the state of knowledge on the day of the sale, by PIASA and the expert assisting it where relevant, subject to any notifications, declarations or rectifications announced orally at the time of presentation of the item and set down in the minutes of the sale. Potential buyers are invited to examine the items that may interest them and to observe their condition prior to the auction, including in particular during exhibitions. PIASA remains at their disposal to provide reports on the condition of the lots, according to artistic and scientific knowledge at the date of the auction. The dimensions and weights are given for information only. The colours of works reproduced in the catalogue may vary from the actual colours. The absence of reservations in the catalogue does not mean that the lot is perfectly conserved and free of any restorations or imperfections (wear and tear, cracking, lining). The lots are sold in the condition in which they are to be found at the time of the sale. It is therefore the responsibility of the future bidders to examine each item before the sale. As the lots can be examined prior to the sale, no complaint as to the condition of the works will therefore be admissible as soon as the auction is pronounced. In the framework of the protection of items of cultural property, PIASA makes all effort within its means to verify the origin of the auctioned lots.

THE AUCTION Bidders are invited to present themselves to PIASA SA before the sale in order to enable their personal details to be registered (an identity document will be requested). Any false information concerning the bidder's identity will give rise to his or her liability. If the bidder does not register before the auction, he or she must communicate the necessary information as of the adjudication of the sale of the lot. There are several possibilities for buyers to bid.

PIASA reserves the right to withdraw the lot from auction at any time if there is doubt as to its authenticity or origin.

Requests for purchase orders and telephone bids may be made using the online form available on the site piasa.fr or by using the form provided for this purpose at the end of the auction catalogue.

AUCTION PROCEEDINGS The auctioneer is freely entitled to proceed with bidding. Bids made in the auction room will take precedence to online bids.

1. Bidding in the auction room The usual method of bidding is by being present in the room during the auction. 2. Purchase orders A customer who cannot attend the sale may leave a purchase order. PIASA will act on behalf of the bidder, in accordance with the instructions contained on the purchase order form, and in his or her best interests. If two purchase orders are identical, priority will go to the first order received. 3. Telephone bidding PIASA may carry telephone bids on behalf of a potential buyer. The potential buyer must present himself to the auction house in advance. PIASA cannot be held liable for any difficulty in the telephone connection or in the event of error or omission concerning the receipt of telephone bids. No telephone bids will be accepted for lots where the appraisal is less than € 300. Written purchase orders or telephone bids are facilities that are provided to customers without charge. Neither PIASA nor its employees may be held liable in the event of any error or omission in executing them or failing to execute them. 4. Bid Online PIASA cannot be held responsible in the event of dysfunction of the platforms used to bid online. The user must read and accept, without reservation, the conditions of use of this platform. 5. Mandate on behalf of a third party

In the event of dispute, notably as to the authenticity or origin of the sold items, PIASA, bound by a best efforts obligation, shall only be liable under the express condition of demonstration that it has committed a proven personal wrong. Any liability claim against the Auction House will be barred after the limitation period of 5 years following the sale or appraisal.

Transportation of the lots shall be made at the expense and entirely under the responsibility of the winning bidder. The sale is made for payment with immediate value and in euros.

Each bidder is deemed to be acting on his own behalf, however he may inform PIASA in advance that he is acting as agent on behalf of a third party. PIASA reserves the right to accept or refuse the agent's representative status.

After the hammer fall, the auctioneer cannot take account of any other bid whatsoever. At the time of the auction, PIASA shall be entitled to shift lots, group or subdivide lots, or withdraw lots from the auction. The winning bidder shall be the highest and final bidder, and shall be obliged to give his name and address and an identity document or extract of registration in the trade registry. In the event of dispute at the time the sale is awarded, i.e. where it is shown that two or more bidders have simultaneously made equivalent bids, either spoken aloud or by sign, and claim the item at the same time after the word “adjugé" ("sold") is pronounced, that item shall be immediately put back up for auction at the price offered by the bidders and all members of public present will be able to bid once again. PIASA may use video devices during the auction to present the items put up for auction. The successful buyer is advised to insure the lot obtained as soon as the auction is pronounced. The successful buyer will not be able to take action against PIASA if the compensation received from PIASA's insurer following the loss, theft or deterioration of the lot, within 30 days of the date of the sale, proves insufficient. PIASA shall bear no liability in the event of a handling error (presentation of an item that is different to the one for which bidding is made) or in the event of dysfunction in the platform permitting online bidding. In the event that a reserve price has been set by the seller, PIASA may carry bids on behalf of the seller until this price has been reached. The lower limit of the appraisal stated in the catalogue cannot be lower than the reserve price, and may be modified up to the time of the auction.

No lot will be handed over to buyers before the payment of all sums due. In the event of payment by cheque or by wire transfer, delivery of the items may be deferred until the sums have cleared. The costs of deposit shall in this case be borne by the winning bidder. 1. Auction costs In addition to the hammer price, the winning bidder must pay the following commission and taxes, per lot and in accordance with the relevant price brackets : 30% including VAT (25% excluding VAT + 20% VAT) on the first € 150,000 then 24% including VAT (20% excluding VAT + 20% VAT) from € 150,001 to € 1,000,000 and 14.4% including VAT (12% excluding VAT + 20% VAT) above € 1,000,001. For books, in addition to the hammer price, the winning bidder must pay the following commission and taxes, per lot and in accordance with the relevant price brackets  : 26,375% including VAT (25% excluding VAT + 5,5% VAT) on the first € 150,000 then 21,10% including VAT (20% excluding VAT + 5,5% VAT) from  €  150,001 to € 1,000,000 and 12,66% including VAT (12% excluding VAT + 5,5% VAT) above € 1,000,001. No document showing VAT will be issued, as the company is subject to the margin provided for in Article 297 A of the CGI. Lots from outside the EU Lots from outside the EU Lots having a number preceded by the symbol ƒ are subject to additional costs that may be paid over to the winning bidder on the presentation of customs export documents from outside the European Union. These costs are 6.60% with VAT, (so 5.50% excluding VAT), of the hammer price. Lots having a number preceded by the symbol • are subject to additional costs of 24% with VAT (so 20% + VAT) of the hammer price. For further information, please contact our accounting department at the number: +33 (0)1 53 34 10 17 2. Payment Payment for items, together with applicable taxes, shall be made in euros. Payment must be made immediately after the sale.

Right of pre-emption In accordance with the principles laid down by the French Law of 31 December 1921, amended by the Law of 10 July 2000, the French State has a right of pre-emption over certain works of art sold at public auction. The State will then enter by way of subrogation into the rights of the highest bidder. This right must be exercised immediately after the hammer fall, and confirmed within a period of fifteen days following the sale. PIASA cannot be held liable for the conditions under which pre-emption is exercised by the French State.

The winning bidder may pay using the following means: 1. By credit or debit card only in the auction room, or 5 Boulevard Ney 75018 Paris: VISA and MASTERCARD. (American express not accepted) 2. By certified bank cheque in euros with compulsory presentation of a valid identity document, or extract of registration in the trade registry ("Kbis" extract) dating from within the last 3 months for legal entities.

3. By wire transfer in euros: BANK DETAILS HSBC, 26 BD MALESHERBES, 75008 PARIS INTERNATIONAL BANK ACCOUNT NUMBER (IBAN) FR76 3005 6009 1709 1700 3866 868 BIC (BANK IDENTIFICATION CODE) CC FRFRPP 4. Cheques drawn on a foreign bank will not be authorised except with PIASA's prior agreement. For that purpose, buyers are advised to obtain a letter of credit from their bank for a value approaching their intended purchase price, which they will transmit to PIASA. 5. In cash: - Up to €1,000 including costs and taxes, where the debtor's tax residence is in France or if acting for the purposes of a professional activity. - Up to €15,000 including costs and taxes where the debtor proves not being having tax residency in France and not acting for the purposes of a professional activity, on presentation of a passport and proof of residence.

CITES), have the effect of protecting specimens and species threatened with extinction. The export or import of any lot made of or containing any part (whatever the percentage) of ivory, tortoiseshell, crocodile skin, rhinoceros horn, whalebone, certain species of coral, rosewood etc … may be restricted or prohibited. It is the buyer's sole responsibility to take advice and meeting the requirements of any laws or regulations which apply to exporting or importing any lot, prior to bidding. In some cases, the lot concerned may only be shipped along with an independent scientific confirmation of species and/ or age of the specimen concerned, which will be issued at the expense of the buyer. PIASA can, on request, assist the buyer in obtaining the required licenses and independent scientific confirmation. This proceeding will be carried out at the buyer's expense. However, PIASA cannot guarantee that the buyer will get the appropriate license.

3. Default In accordance with Article L 321-14 of the Commercial Code, in the event of failure to pay by the winning bidder, after notice summoning payment has been sent to the buyer by registered letter with return receipt requested and remains without effect, the item shall be re-auctioned on the seller's request; if the seller does not express this request within three months following the sale, PIASA shall be empowered to act in his name and on his behalf and may: - either notify the winning bidder of the automatic rescission of the sale, without prejudice to any damages that may be claimed. The defaulting winning bidder will remain liable to pay the auction costs ; - or pursue the enforcement of the sale and payment of the hammer price and auction costs, for its own benefit and/or on behalf of the seller. PIASA SA reserves the right to exclude any winning bidder who fails to pay, or who does not comply with these general terms and conditions of auction, from any future auctions. In this respect, the PIASA auction house is a member of the central registry for auctioneers for the prevention of non-payment (Registre central de prévention des impayés des Commissairespriseurs) with which payment incidents may be registered. The rights of access, rectification and opposition on legitimate grounds may be exercised by the debtor in question by contacting Symev, 15 rue Freycinet 75016 Paris.

EXPORTS The export out of France or the import into another country of a lot may be affected by the laws of the country in which it is exported, or imported. The export of any lot from France or the import into another country may be subject to one or more export or import authorisations. Local laws may prevent the buyer from importing a lot or may prevent him selling a lot in the country the buyer import it into. The export of certain items to a country of the European Union requires an export certificate issued by the competent departments of the Ministry of Culture within a maximum period of 4 months following the application. The international regulations of 3 March 1973, known as the Washington Convention (Convention on International Trade of Endangered Species,

In the event of refusal of the license or delay in obtaining one, the buyer remains liable for the entire purchase price of the lot. Such a refusal or delay shall not allow for late payment or cancellation of the sale.

GOVERNING LAW AND JURISDICTION All of the provisions of the terms and conditions of auction are independent of one another. The nullity of any one of the terms and conditions cannot cause any of the other terms and conditions of auction to be inapplicable. These terms and conditions of auction are drafted in French and governed by French law. Any dispute concerning the interpretation or application of these General Terms and Conditions of Auction shall be brought before the competent French courts of the judicial district in which the registered offices of PIASA are located.

TAKING DELIVERY OF LOTS All paid purchases may be uplifted 24 hours after the sale at our storage site: PIASA 5 boulevard Ney 75018 Paris (Open from 9- am to 12 pm and 2pm to 5pm). Entrance via 215 rue d’Aubervilliers 75018 Paris (Level -1, zone C-15). Maximum height of vehicles: 3.90m Withdrawal of the items is done by appointment by e-mail: piasa-ney@piasa.fr Contact: +33 1 40 34 88 83 | piasa-ney@piasa.fr Items will be kept free of charge for 30 days. Thereafter the purchaser will be charged storage and insurance costs at the rate of € 30 + tax, and € 3 + tax, per day and per lot and € 6 + tax per calendar day and per lot concerning the furniture. Past 60 days, PIASA assumes no liability for any damages that may occur to the lot, it being no longer covered by PIASA’s insurance.

Protection of personal data Customers of PIASA have a right of access and rectification of personally identifiable data provided to PIASA, as provided for in the Law on Computing and Civil Liberties of 6 January 1978, amended by the Law of 6 August 2004. Since 25 May 2018, PIASA complies with the new European data protection regulations.

Photos : © Annmaris

Finnish Design Mercredi 15 septembre 2021 à 17h00 September 15th, 2021 at 5PM PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris Fax : + 33 1 53 34 10 11

ORDRE D’ACHAT | ABSENTEE BID ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE | BIDDING BY TELEPHONE Nom et prénom | Name & First Name: Adresse | Address: Téléphone | Telephone: Portable | Cellphone: Téléphone pendant la vente | Telephone during the sale: E-mail / Fax | E-mail / Fax: Banque | Bank: Personne à contacter | Person to contact: Adresse | Address: Téléphone | Telephone: Numéro du compte | Account number: Code banque | Bank code: Code guichet | Branch code: Joindre obligatoirement un RIB ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité (passeport ou carte nationale d’identité). Please enclose your bank details and a copy of your identity card or your passport. Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni PIASA, ni ses employés ne pourront être tenus responsables en cas d’erreurs éventuelles ou omission dans leur exécution comme en cas de non exécution de ceux-ci. Absentee and telephone bidding are services offered to clients. Neither PIASA nor its staff can accept liability for any errors or omissions that may occur in carrying out these services. Les demandes d'enchères téléphoniques doivent impérativement nous parvenir au moins 24 heures avant la vente. Ce service est offert pour les lots dont l'estimation basse est supérieure à 500€. To allow time for processing, absentee bids should be received at least 24 hours before the sale begins. This service is offered for the lots with a low estimate above 500€.

LOT N°

DESCRIPTION DU LOT | LOT DESCRIPTION

LIMITE EN € | LIMIT IN €

J’ai pris connaissance des conditions générales, informations et avis imprimés dans le catalogue et accepte d’être lié(e) par leur contenu ainsi que par toute modication pouvant leur être apportée, soit par avis affiché dans la salle de vente, soit par annonce faite avant ou pendant la vente. Je vous prie d’acquérir pour mon compte personnel, aux limites en euros, les lots que j’ai désignés ci-contre (les limites ne comprenant pas les frais à la charge de l’acheteur). I have read the terms and conditions of sale as printed in the catalogue and agree to be bound by their contents as well as by any modifications that may be made to them, indicated either by notice in the saleroom or as announced before or during the sale. Please bid on my behalf up to the limit stipulated in euros, for the lot(s) designated opposite (exclusive of buyer’s premium).

Date:

Signature obligatoire | Signature obligatory:

Photos : © Annmaris

PIASA S.A. DIRECTRICE GÉNÉRALE Marie Filippi VICE-PRÉSIDENT ASSOCIÉ DIRECTEUR GÉNÉRAL Frédéric Chambre SECRETARIAT Laurence Dussart Tél. : +33 1 53 34 12 87 l.dussart@piasa.fr

PIASA PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75 008 Paris Tél. : +33 1 53 34 10 10 Fax : +33 1 53 34 10 11 contact@piasa.fr www.piasa.fr Piasa SA Ventes volontaires aux enchères publiques agrément n° 2001-020 COMMISSAIRE PRISEUR Frédéric Chambre

COMPTABILITÉ ACHETEURS Gaëlle Le Dréau Tél. : +33 1 53 34 10 17 g.ledreau@piasa.fr VENDEURS Odile de Coudenhove Tél. : +33 1 53 34 12 85 o.decoudenhove@piasa.fr

DÉPÔT ET STOCKAGE Sur RDV du lundi au vendredi de 9 à 12h et de 14 à 17h 5 boulevard Ney 75 018 Paris Tel. : +33 1 40 34 88 83 Entrée par : 215 rue d’Aubervilliers 75 018 Paris Marion Pelletier m.pelletier@piasa.fr Amine Hajji a.hajji@piasa.fr

CRÉATION ORIGINALE Mathieu Mermillon RÉALISATION GRAPHIQUE Charly Bassagal, ArtTrafic Marie Eyries, Mewsgraphics PHOTOGRAPHIES Xavier Defaix Annmaris

PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75 008 Paris France

ANNMARIS NORDIC AUCTION Hämeenkatu 30B 1 b 33200 Tampere Finlande

Tél. : +33 1 53 34 10 10 contact@piasa.fr www.piasa.fr

Tél. : +358 400 510 560 info@annmaris.fi www.annmaris.fi

PIASA SA — Ventes volontaires aux enchères publiques agrément n° 2001-020

ANNMARIS — Nordic Auction House