Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni
Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni Roma, Giovedì 25 MARZO 2021 - Giovedì 8 APRILE 2021
Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma
PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia
Lotto 1
RINGO OF DAKAR SE DEVO MORIRE NELLA SAVANA, È IL LEONE CHE MI DEVE UCCIDERE. Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale , 44,5x31
Firma e data al verso.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 2
TOMMASO CASCELLA SETTEMBRE Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta , cm 28,5x19,5
Firma e titolo al verso.
EUR 100,00 / 200,00
ASTA A TEMPO - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - GRAFICA E DISEGNI
Lotto 3
ALBERTO BRAGAGLIA FIGURA FEMMINILE Tecnica mista su carta , cm 25x37,5
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 4
ALBERTO BRAGAGLIA SENZA TITOLO Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta , cm 46,5x33,3
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno
EUR 300,00 / 600,00
Roma, Giovedì 25 MARZO 2021 - Giovedì 8 APRILE 2021
Lotto 5
ALBERTO BRAGAGLIA APPARECCHIATURA FANTASTICA Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta , cm 37x24,5
Firma in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 6
LORENZO GUERRINI SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 31x25
Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma".
EUR 80,00 / 160,00
Lotto 7
FERRUCCIO GARD SENZA TITOLO Olio e collage su tavola , cm 15x15
Firma e data al verso.
EUR 80,00 / 120,00
Lotto 8
VALERIANO TRUBBIANI INCROCI CELESTI Tecnica mista su carta , cm 35x25
Firma e titolo sul fronte in basso
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 9
STEFANO DI STASIO SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 38x50
Firma e data sul fronte in basso.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 10
ALVARO MONNINI STUDIO Tecnica mista su cartoncino , cm 50x35
Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Art.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 11
GIANCARLO ISOLA PAESAGGIO Acrilici su cartone , cm 35x50
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta della "Editrice diffusione d'arte".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 12
LUIGI ROCCA H.D.AME Olio su tela , 70x100 cm
H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 13
GIOVANNI OMICCIOLI VASO DI FIORI Olio su tela , cm 52x35
Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 14
GIOVANNI STRADONE CAVALLO E CAVALIERE Olio su tavola , cm 15,5x18
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 15
ARNOLDO CIARROCCHI VEDUTA DI ROMA Acquarello su carta , cm 35x50
Firma e data sul fronte. Difetti
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 16
ALDO TURCHIARO LA GUERRA E LA PACE matita e acquerello su carta , 33x48
Dedica firma e data in basso a destra
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 17
ALDO TURCHIARO LA VOLPE E IL CONIGLIO Matita e tempera su cartone telato , 33x48
Firma e data in basso a destra
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 18
GIANPAOLO BERTO IL BACIO Pennarelli su cartoncino , cm 35x50
Firma, titolo e dedica sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 19
SARAI SHERMAN RITRATTO DI DONNA Pastelli cerosi e matita su carta , cm 24x17
Firma sul fronte in basso a destra.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 20
RICHARD ANTOHI COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta , cm 35x50
Firma e data sul fronte in basso a destra
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 21
VINCENZO BALSAMO NATURA MORTA Olio su cartoncino , cm 50x58,5
Firma in basso a sinistra
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 22
MARCELLO AVENALI COMPOSIZIONE Tempera su carta , cm 55,5x43
Firma sul fronte "Avenali".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 23
WLADIMIRO TULLI SENZA TITOLO Tempera e collage su carta , cm 25x35
Firma e data sul fronte in basso a destra.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 24
MARIO DIONISI SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola , cm 80x80
Al verso reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987".
EUR 800,00 / 1.600,00
Lotto 25
ENNIO CALABRIA FIGURA Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta , 47,5x32,5
Firma in basso a sinistra sul fronte.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 26
PINO BIASI PABI MADONNA CON BAMBINO Olio su tela , 120x80
Firmato al centro a sinistra "Inios Pabi 67"
EUR 100,00 / 150,00
Lotto 27
PINO BIASI PABI ACQUA DA BERE IN PRIGIONE Olio su tela , 150x100
Firma al retro Inios Pabi 1962. Al retro titolo, firma, data, numero d'archivio.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 28
PINO BIASI PABI ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE, Olio su tela , 100x120
Firma, data, titolo e numero d'archivio al retro "Inios Pabi 1967".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 29
GIANPAOLO BERTO NATURA MORTA Olio su tela , 78x52
Opera accompagnata da certificato della Galleria Teverart. Firma in basso a sinistra.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 30
ANGEL ORTIZ KOOKOO Olio e smalto su tela , 46x61
Firma al verso.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 31
ANGEL ORTIZ KARP Olio e smalto su tela , 46x61
Firma al verso.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 32
ENRICO MANERA ROY Tecnica mista (Acrilici, pastelli cerosi e pennarelli) su tela , 80x80
Al verso reca titolo, firma e data.
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 33
UMBERTO MASTROIANNI COMPOSIZIONE (STUDIO 2) tecnica mista su carta , cm 41x58
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e firma.
EUR 50,00 / 500,00
Lotto 34
GIANPAOLO BERTO NATURA MORTA Olio su tela , cm 85x100
Firma sul fronte in basso a destra. Firma, data e titolo al verso.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 35
DOMENICO PURIFICATO NATURA MORTA Tempera su carta , cm 48x68
Firma in basso a destra "Purificato '69".
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 36
NINO LA BARBERA FIORI Olio su tela , 44,5x29
Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966
EUR 80,00 / 100,00
Lotto 37
ALESSIO ISSUPOFF PAESAGGIO Olio su tavola , 15x25,5
Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 38
CLAUDIO ASTROLOGO PAESAGGIO ROMANO Olio su tela , cm 64x92
Firma e data in basso a sinistra
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 39
RENATO JAVARONE SCORCIO DI CAPRI Olio su tela , cm 60x50
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 40
ROMANO MUSSOLINI MARINA CON BARCHE olio su tela , 50x60
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 41
NAZARENO CUGURRA PAESAGGIO, 1949 olio su cartone telato , cm 16,5x20
Firma e data sul fronte
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 42
SALVATORE PROVINO NUDO DI DONNA Matita, china e acquarello su cartoncino , 70x50
Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. Al verso dedica.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 43
GIACOMO PORZANO SENZA TITOLO China e tempera su carta , 100x55 cm
Firma sul fronte in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 44
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA GLI EROI matita e acquarello su carta , cm 23x32
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 45
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA IL CACCIATORE Matita e acquarello su carta , 22,5x32 cm
Titolo e firma sul fronte in basso
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 46
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA NON È UN ATTACCAPANNI, È UNA SCULTURA Matita e china su carta , cm 20x29
Titolo e firma sul fronte. In alto a destra "Il Mondo 52/6 A".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 47
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA ALL'OMBRA China su carta , 20,5x26,5 cm
Firma e titolo sul fronte
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 48
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA LA VILLEGGIATURA MI HA FATTO BENE, SONO DIMAGRITA DI UN ETTO Matita su carta , 22x31 cm
Firma e titolo sul fronte
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 49
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA MIO MARITO SI È VOLUTO FERMARE QUI PERCHE HA TROVATO IL PAESAGGIO MOLTO BELLO Matita e acquarello su carta , cm 22x31
Firma e titolo sul fronte
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 50
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (IL MERCATINO) Disegno su carta , cm 23x32
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 51
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA PRENDO QUESTO, SIGNORE Disegno a matita su carta , cm 23x33
Firma, titolo e data sul fronte.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 52
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (LA BILANCIA) Disegno a matita su carta , cm 23x31,5
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 53
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (LA TELEFONATA) Disegno a matita e carboncino su carta , cm 23x29
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 54
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO Disegno a matita su carta , cm 22,5x31,5
Firma sul fronte in basso a destra "Bartoli".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 55
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (IL PITTORE) Matita su carta , cm 22x31
Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 56
FORTUNATO DEPERO STUDIO PER "PESCA E CACCIA" Matita su carta da lucido , 30x20
Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE).
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 57
MARIO TOZZI TESTINA Disegno a inchiostro , 25x19
Firma sul fronte in basso "Tozzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta (RE).
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 58
EMANUELE CAVALLI Disegno su carta , cm 27,5x20
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cavalli '32".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 59
KATY CASTELLUCCI AMANTI China e acquarello su carta , cm 33x24
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 60
KATY CASTELLUCCI FIGURA DI DONNA SEDUTA China e acquarello su carta , cm 28x21,5
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 61
KATY CASTELLUCCI FIGURA DI UOMO SEDUTO China e acquarello su carta , cm 28x20,5
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 62
PERICLE FAZZINI NUDO DI DONNA SEDUTA Matita su carta , cm 47x33
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 63
PERICLE FAZZINI FIGURA Pennarello su carta , cm 66x47
Firma e data sul fronte in basso a destra "Pericle Fazzini 1959".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 64
PERICLE FAZZINI SENZA TITOLO Matita su carta , cm 31,5x28,5
Firma sul fronte "Pericle Fazzini".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 65
UGO ATTARDI LUSTRASCARPE China su carta , cm 33x27
Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 66
ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO NUDO DI DONNA Pastelli cerosi su carta , cm 64x46
Firma in basso a destra Enotrio
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 67
ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO NUDO DI DONNA Pastelli cerosi su carta , cm 47x65
Firmato in basso a destra Enotrio
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 68
SERGIO VACCHI L'ETIOPE LYSA Tecnica mista (acquarello, matita e pennarello) su carta , cm 50x70
Firma, titolo e data sul fronte in basso.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 69
VENANZO CROCETTI L'ULTIMA CENA China su carta , cm 21x31
Firma sul fronte "Crocetti".
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 70
CAMILLO INNOCENTI SENZA TITOLO Matita su carta , cm 18x19
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 71
TANO FESTA SENZA TITOLO Litografia , cm 50x70
Firma e numerazione sul fronte "30/80 ; Festa".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 72
TOTI SCIALOJA LITOGRAFIA Litografia , cm 50x71
Firma, data e numerazione sul fronte "Scialoja 1974, 25/60".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 73
CARLA ACCARDI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50
Firma, data e numerazione sul fronte "Accardi '83 ; V/XXX"
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 74
GIOSETTA FIORONI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Giosetta Fioroni XV/XXX".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 75
ELISEO MATTIACCI SENZA TITOLO Litografia , cm 70x50
Firma, data e numerazione sul fronte "Mattiacci '79 ; 9/90".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 76
FRANCO ANGELI SOUVENIR Litografia , cm 50x70
Firma e numerazione sul fronte "Angeli ; X/XV"
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 77
MARIO SCHIFANO IL GUSTO cm 30x23,5
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Mario Schifano, realizzata per la serie "I cinque sensi" di Bolaffi Arte in una tiruatura di 5.000 esemplari. Firma a matita sul fronte "Schifano".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 78
MIMMO ROTELLA NUDO DI DONNA Serigrafia , cm.0x70
Firma e numerazione sul fronte in basso "Rotella 35/100"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 79
CLAUDIO VERNA SENZA TITOLO Litografia , cm 55x45
Firma e numerazione sul fronte "Claudio Verna PA".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 80
ALIGHIERO BOETTI DALL'OGGI AL DOMANI Catalogo e Serigrafia originale , cm 24x17
Trattasi del catalogo realizzato nel 1988, a cura di Sandro Lombardi, edito da Edizioni l'Obliquo (Brescia) in collaborazione con la Galleria Massimo Minini. Del catalogo, come riportato nel colophon, furono stampante solamente 500 copie. Di queste, solo 100 copie contengono una serigrafia originale di Alighiero Boetti, numerata da 1/100 a 100/100. La nostra è numerata e firmata a matita in basso " 75/100, Alighiero Boetti". Il catalogo è dedicato nella prima pagina "Per Giovan Battista Salerno -
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 81
LUCA MARIA PATELLA SEDIE Acquaforte , cm 50x70
Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "24/40 ; Luca Patella 1960". Firma su lastra "Luca".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 82
MARIO SCHIFANO SENZA TITOLO Serigrafia , cm 100x70
Firma e numerazione sul fronte "Schifano H.C. 38/100".
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 83
CARLA ACCARDI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 55x74
Firma e numerazione sul fronte "Accardi 23/80". Timrbo a secco Rubinart Roma.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 84
GIORGIO DE CHIRICO CAVALLO E ZEBRA Litografia colorata a mano , cm 50x70
Firma, titolo, tecnica e numerazione sul fronte "G. De Chirico, Colorata a Mano, 13/150". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma.
EUR 800,00 / 1.600,00
Lotto 85
SALVADOR DALÌ SENZA TITOLO Litografia , cm 64x49
Firma e numerazione sul fronte "Dalì 110/160".
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 86
GIORGIO DE CHIRICO FIGURE E CAVALLO Acquaforte , cm 70x50 (foglio)
Firma e numerazione sul fronte "Prova d'Autore; G. de Chirico".
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 87
SEBASTIAN MATTA SENZA TITOLO Litografia , cm 88,5x65
Firma e numerazione sul fronte "Matta 55/99".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 88
ANTONIO CORPORA COMPOSIZIONE Litografia , cm 60x50
es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 89
OSSIP ZADKINE FIGURE Litografia , cm 75x52
Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 17/75".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 90
OSSIP ZADKINE SUONATORE Acquaforte , mm 355x297
Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 23/100". Monogramma sul lastra "O.Z."
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 91
GIACOMO MANZÙ BAMBINI IN CARROZZA Acquaforte , cm 50x69 (foglio)
Firma e numerazione sul fronte "Manzù 7/30". Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 92
GIACOMO MANZÙ BIMBI IN CARROZZA Acquaforte/acquatinta a colori , mm 260x350 (lastra)
Firma e numerazione sul fronte "Manzù 59/125"
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 93
GIACOMO MANZÙ NUDO DI DONNA Acquaforte , cm 67x47
Firma e numerazione sul fronte "Manzù 2/7"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 94
CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , mm 580x410 (lastra)
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74; IX/XL".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 95
LUIGI BARTOLINI I CANOTTIERI Acquaforte , cm 50x35
Firma, titolo e numerazione sul fronte. es. 8/50.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 96
ARNOLDO CIARROCCHI LA CASA DELL'UOMO SOLO Acquaforte , 290x395 mm (lastra)
Firma e titolo sul fronte. Numerazione sul fronte 10/XVI
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 97
AMINTORE FANFANI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 68x51,5 (Foglio)
Firma, data e numerazione sul fronte "Pd.a. Fanfani '73".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 98
ARNOLDO CIARROCCHI VASO DI FIORI Acquaforte , cm 49,5x27
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 99
FRANCESCO MESSINA NUDO DI SPALLE Litografia , 62x48
Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 100
FRANCESCO MESSINA BALLERINA Litografia , 69x49
Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 101
ROMEO COSTETTI FIORI Stampa monotipo , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte.
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 102
PIETRO ANNIGONI ACQUAFORTE Acquaforte , cm 38x49 (foglio)
Monogramma a matita in basso a destra. Su lastra monogramma e data
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 103
PIETRO ANNIGONI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 49x37,5 (foglio)
Monogramma in basso a destra a matita. Su lastra in alto reca monogramma, data e luogo.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 104
ANONIMO DEL XX SECOLO FIGURE Matita su carta , cm 41,5x33
Firma in basso a destra.
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 105
BRUNO CARUSO CESTO DI FRUTTA Acquaforte , cm 50x35
Firma e numerazione sul fronte "Caruso 3/90". Firma su lastra Bruno Caruso.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 106
BRUNO CARUSO ALBERO Acquaforte , cm 42x42
Firma e numerazione a matita sul fronte "Caruso 31/80". Firma sul lastra
EUR 80,00 / 140,00
Lotto 107
BRUNO CASSINARI FIGURE Litografia , cm 62x46
Firma e numerazione sul fronte "Cassinari 51/75".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 108
ALIGI SASSU CAVALLI Serigrafia , cm 60x80
Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 109
DOMENICO PURIFICATO CAVALLO Litografia , cm 50x70
Firma e numerazione sul fronte "Purificato p.d.a.". Timbro a secco edizioni dell'indicatore.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 110
PERICLE FAZZINI LA CAPRA Litografia , cm 55x73,5
Firma e numerazione sul fronte in basso "Pericle Fazzini; Prova di stampa". Sul fronte in alto dedica e data
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 111
PERICLE FAZZINI SCENA DI INTERNO Litografia , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Pericle Fazzini 2/100".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 112
JAROSLAV SERYCH SENZA TITOLO Acquaforte , cm 41x60,5
EUR 80,00 / 160,00
Lotto 113
ALBERTO SUGHI PAESAGGIO Litografia a 5 colori acquarellata a mano , 65x85
Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata presso l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, di cui al verso c'è etichetta con timbro. La tiratura complessiva si compone di 125 esemplari numerati da 1/125 a 125/125 più 12 prove numerate da I/XII a XII/XII. L'opera è acquarellata a mano dall'artista.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 114
CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 115
RAFAEL ALBERTI LA CASA DE LA NINFEA Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma, numerazione, data e titolo sul fronte in basso "56/60, R.Alberti 75".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 116
LUCIANO BARTOLINI FIGURE Acquaforte , cm 50x35
Firma e numerazione sul fronte "4/15 Luciano Bartolini"
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 117
ZENS HERWIG VEDUTA CITTADINA Acquaforte , cm 36x50
Firma, numerazione e data sul fronte "44/70; Zens '71". Firma e data su lastra.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 118
MINO MACCARI SENZA TITOLO Litografia , cm 40x55
Firma e numerazione sul fronte "Maccari Prova di stampa".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 119
MINO MACCARI SOGGETTO CARICATURALE Litografia , 27x21
Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari".
EUR 80,00 / 120,00
Lotto 120
MINO MACCARI FIGURE Litografia , cm 48x65
Firma e numerazione sul fronte "Maccari prova d'autore".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 121
EMILIO GRECO GLI AMANTI acquaforte , cm 55x75
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX"
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 122
EMILIO GRECO SENZA TITOLO Acquaforte , cm 55x42 (lastra)
Firma, dedica e data sul fronte in basso a destra "A Ferrazzi, Emilio Greco, Roma 1955".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 123
EMILIO GRECO NUDO DI DONNA Acquaforte , cm 64x45
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 34/80".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 124
EMILIO GRECO RITRATTO DI DONNA Litografia , cm 46x64
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 1967, Prova d'autore".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 125
EMILIO GRECO RITRATTO Acquaforte , cm 90x70
Firma, data e numerazione sul fronte "Emilio Greco 1972, 30/90". Data su lastra.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 126
RENZO VESPIGNANI SENZA TITOLO Litografia , cm 47x33
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani '62, XI/XX".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 127
RENZO VESPIGNANI IL MACELLAIO Acquaforte , 67x46
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 57, II stato 23/28"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 128
RENZO VESPIGNANI TRE FIGURE Acquaforte , 69x48
Firma, numerazione, data sul fronte "Vespignani '73, Prova d'autore"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 129
RENZO VESPIGNANI BAMBINA CON CAGNOLINO Litografia , 68x48
Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 130
RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Acquaforte , 20x29 (lastra)
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 73, prova d'autore 7/8"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 131
RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Acquaforte , 22x32 (lastra)
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 74, prova d'autore 13/20"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 132
RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Acquaforte , 50x70
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 78, prova d'autore 4/13". Dedica sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini, stampatore in Roma.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 133
RENZO VESPIGNANI NUDA NEL BOSCO Acquaforte , 32x48
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 134
RENZO VESPIGNANI FANCIULLA Acquaforte , 22,5x42,5
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 135
RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Litografia , cm 57x72
Firma e data sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra "Ad Personam dell'amico Cornelio, cordialmente"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 136
UGO ATTARDI MATERNITÀ Litografia , 70x50
Titolo sul fronte in basso. Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi 85, III/XXX"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 137
UGO ATTARDI RITRATTO DI DONNA Litografia , 70x50
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 138
UGO ATTARDI TETTI DI ROMA Acquaforte , cm 35x48
Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 139
UGO ATTARDI INTERNO Acquaforte , cm 68x49
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 140
UGO ATTARDI INTERNO CON FIGURE Acquaforte , cm 69x49
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 141
UGO ATTARDI SCENA DI INTERNO CON FIGURE ALLA FINESTRA Acquaforte , cm 60x78
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 142
UGO ATTARDI NUDO DI DONNA CON APPENDIABITI Acquaforte , cm 50x60
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 143
UGO ATTARDI VEDUTA DI ROMA PONTE UMBERTO PRIMO Pastelli su base litografica , cm 59x64
Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 144
UGO ATTARDI SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 32x44
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 145
UGO ATTARDI PONTE MATTEOTTI Litografia , cm 49x64
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 971, p.d.a."
EUR 100,00 / 200,00