Asta 88

A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Roma, Mercoledì 19 OTTOBRE 2022 - Venerdì 28 OTTOBRE 2022

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1

MARIO SCHIFANO (HOMS, 1934 - ROMA, 1998)

ATLETICA NEL VERDE Tecnica mista su fotografia , cm 10x15

Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 34,5x39,5

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 2

ENRICO MANERA (TORINO, 1947)

UNIVERSAL Tecnica mista su carta , cm 50x35

Firma e data sul fronte "Manera 1976, non in vendita". Misure in cornice cm 56x41

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 3

VALERIANO CIAI (ROMA, 1928 - LARIANO, 2013)

AUTOMI Olio su tela , cm 200x140

EUR 1.000,00 / 2.000,00

Lotto 4

CESARE BERLINGERI (CITTANOVA, 1948)

SENZA TITOLO Tempera e matita su tela , cm 25,5x23,5

Firma e data al verso "Berlingeri 1979". Misure in cornice cm 40x38,5.

EUR 600,00 / 800,00

Roma, Mercoledì 19 OTTOBRE 2022 - Venerdì 28 OTTOBRE 2022

Lotto 5

CLAUDIO CINTOLI (IMOLA, 1935 - ROMA, 1978)

SENZA TITOLO Acquarello su carta , cm 28,8x22,8

Firma e data "Cintoli '58". AL verso timbro "La Medusa Studio d'arte Roma".

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 6

UGO ATTARDI (GENOVA, 1923 - ROMA, 2006)

RAGAZZA PENSIEROSA Acquarello su carta , cm70x50

Firma e data in basso a destra "Attardi '68". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano. Misure in cornice cm 90x70

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 7

MARCELLO AVENALI (ROMA, 1912 - ROMA, 1981)

NUDO DI DONNA Tempera su carta , cm 48,5x34

Firma sul fronte Avenali. Misure in cornice cm 65x51

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 8

ARNOLDO CIARROCCHI (CIVITANOVA MARCHE, 1916 - CIVITANOVA MARCHE, 2004)

DUE FIGURE Acquarello e china su carta , cm 28x22

Firma in basso a destra "Ciarrocchi".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 9

CORRADO CAGLI (ANCONA, 1910 - ROMA, 1976)

IL PITTORE Tempera su carta , cm 26x18

Firma e data "Cagli '63". Misure in cornice cm 55x45

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 11

ALDO BORGONZONI (MEDICINA, 1913 - BOLOGNA, 2004)

RITRATTO FEMMINILE Olio su cartone , cm 24x5x18

Firma in basso a destra "Borgonzoni". Al verso reca dedica "All'amico Ginesi per una buona amicizia nel tempo Borgonzoni.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 12

SENZA TITOLO Tempera, matita, acquarello e collage su cartoncino , cm 32,5x24

Firma in basso a destra "borgonzoni"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 13

SERGIO DANGELO (MILANO, 1932 - MILANO, 2022)

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 62x42

Firma sul fronte in basso a destra "Dangelo".

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 14

LUCA PADRONI (ROMA, 1973)

PIAZZA DELLA COSTITUTIZIONE (ATENE) Matita, pastelli e tempera su tavola di compensato , cm 45x60

Firma, titolo e data al verso

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 15 SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 56x76

Firma non decifrata basso destra e data

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 16

MATTEO BASILÈ (ROMA, 1974)

SENZA TITOLO Stampa lambda su alluminio , cm 58x58

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 17

FRANCO GIULI (CERRETO D'ESI, 1934 - FABRIANO, 2018)

SENZA TITOLO Olio su tela , cm 80x80

Firma, data e dedica al verso "Giuli 2006, X Armando con grande amicizia".

EUR 500,00 / 1.000,00

Lotto 18

PAOLA ROMANO (MONTEROTONDO, 1951 - MONTEROTONDO, 2021)

SENZA TITOLO Tecnica mista , cm 30 Ø

Firma e data al verso "Paola Romano 2011".

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 19

MARILÙ EUSTACHIO (MERANO, 1934)

SENZA TITOLO (CACTUS) Olio su tela , cm 130x112

Al verso reca firma e data "Eustachio 1965". Sul retro timbri della Galleria Il Girasole (Roma).

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 20

MIMMO GERMANÀ (CATANIA, 1944 - BUSTO ARSIZIO, 1992)

SENZA TITOLO Tempera su carta applicata su tela , cm 50x35

Firma e data "M.G. '91".

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 21

ORFEO TAMBURI (JESI, 1910 - PARIGI, 1994)

ROVINE E MONUMENTI DI ROMA Tecnica mista su carta applicata su tela , cm 22,5x28

Firma in basso "O.Tamburi" e monogramma OT.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 22

LUCE BALLA (ROMA, 1904 - ROMA, 1994)

PAESAGGIO NOTTURNO Pastelli su carta , cm 47x34

Firma sul fronte "Luce Balla". Misure in cornice cm 64x51

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 23

GASTONE BIGGI (ROMA, 1925 - LANGHIRANO, 2014)

NATURA N. 15 Acquarello su carta , cm 24,5x34

Firma, titolo, data e dedica "Biggi, Natura n.15, Natura Morta, a Luigi Tallarico attento lettore del mio lavoro, Biggi '86".

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 24

FEDERIGO SEVERINI (PISA, 1888 - PISA, 1962)

SAN ROSSORE Carboncino su carta , cm 46x34

Firma e data sul fronte in basso a destra "Federigo Severini 1961". Al verso etichetta

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 25

VIBRATO Tecnica mista su tavola , cm 11x11

Firma in basso al centro "Dangelo".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 26

EMANNO TOSCHI (LUGO, 1906 - FIESOLE, 1999)

PAESAGGIO Pastelli su carta , cm 32,5x47,5

Firma sul fronte "Toschi". Firma sul passepartout "Ermanno Toschi".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 27

ANONIMO DEL XX SECOLO NATURA MORTA Olio su tavola , cm 34x82,5

Firma e data "Scudellari 30-11-38 XVII".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 28

VALERIANO TRUBBIANI (MACERATA, 1937)

ASSEMBLEA LEGISLATIVA DELLE MARCHE Bassorilievo in bronzo , cm 16,5x14

Firma e numerazione incise "Trubbiani 25/35". Al verso reca inciso Assemblea Legislativa delle Marche. Entro scatola in legno cm 21,5x19x5

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 29

ANONIMO DEL XX SECOLO LOTTO DI CINQUE ILLUSTRAZIONI Cinque illustrazioni a carattere satirico, firmate Isidori, realizzate a china e pennarelli su carta, cm 25x36 l'una.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 30

CARMELO ZOTTI (TRIESTE - 2007)

SENZA TITOLO Olio su tela , cm 70x50

Firma in basso a destra "Zotti". Firma e data al verso Zotti '72.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 31

GIULIANO GELENG (ROMA, 1949 - ROMA, 2020)

GRAN BOLLITO Olio su tavola , cm 80x160

Firma in basso a destra "G.Geleng".

EUR 600,00 / 1.000,00

Lotto 32

ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA, 1930 - VITERBO, 2017)

CARTA PIEGATA Serigrafia con fustellature , cm 50x50

Firma, data e numerazione "Castellani '3, 69/100". Misure in cornice cm 60x60.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 33

AGOSTINO BONALUMI (VIMERCATE, 1935 - DESIO, 2013)

MULTIPLO Polistirolo deformato e serigrafia a 6 colori , cm 50x50x3

Al verso reca etichetta dell'Edizioni Serenella Mancioppi Milano, numerazione 55/100.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 34

MARIO CEROLI (CASTEL FRENTANO, 1938)

ACQUA Multiplo , cm 63x83

Firma e numerazione "Ceroli 110/150".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 35

BAJ ENRICO (MILANO, 1924 - VERGIATE, 2003)

ASSALTATORE Serigrafia , cm 100x70

Firma e numerazione "Baj 18/120". Misure in cornice cm 103x73.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 36

PIERRE FERNANDEZ ARMAN (NIZZA, 1928 - NEW YORK, 2005)

SENZA TITOLO Empreinte di violino su placca di metallo , cm 34x25,5

Firma e numerazione "Arman 43/70". Misure in cornice cm 41,5x33

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 37

LES NOUVEAUX REALISTES serigrafia su plexiglass , cm 49x49

Numerata 531/600. Misure in cornice cm 56x56.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 38

PAESAGGIO ANEMICO Serigrafia materica , cm 100x70

Firma e numerazione "Schifano 151/199". Misure in cornice cm 107x77.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 39

ONDATA DI GELO Serigrafia materica , cm 70x70

Firma e numerazione "Schifano 32/200". Misure in cornice cm 74x74"

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 40

SENZA TITOLO Serigrafia materica , cm 80x60

Firma e numerazione "Schifano 70/150". Misure in cornice cm 83x63.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 41

ACERBO Serigrafia materica , cm 70x100

Firma e numerazione "Schifano p.a. Misure in cornice cm 73x103.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 42

CASA ISOLATA Serigrafia , cm 49x34

Firma e numerazione "Schifano XXXIX/C". Misure in cornice cm 54,5x39x5.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 43

LOTTO DI TRE SERIGRAFIE "AUTOSTRADE" serigrafia materica , cm 43x32,5

Firma e numerazione "Schifano p.a.". Misure in cornice 56,5x46.

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 44

PALME Serigrafia materica , cm 100x70

Firma e numerazione "schifano 139/150". Misure in cornice cm 104x74.

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 45

MONTAGNA Serigrafia materica , 85x85

Firma e numerazione "Schifano HC 21/100". Misure in cornice cm 96x96.

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 46

NELLA VETRATA BLU Serigrafia materica , cm 100x70

Firma e numerazione "Schifano 103/199". Misure in cornice cm 112x82.

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 47

GIUSEPPE CAPOGROSSI (ROMA, 1900 - ROMA, 1972)

ALBUM MARLBOROUGH / 2RC NR. 5 Litografia , cm 51,5x36,5

Firma e numerazione "Capogrossi 42/80". Misure in cornice cm 66x51.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 48

SENZA TITOLO Litografia , cm 65x47

Firma e numerazione "Capogrossi 29/100" Misure in cornice cm 69,5x51,5.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 49

CARLA ACCARDI (TRAPANI, 1924 - ROMA, 2014)

SENZA TITOLO acquaforte/acquatinta , cm 55x75

Firma e numerazione "Accardi p.d.a.". Timbro a secco Rubinart Roma. Misure in cornice cm 58x78.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 50

PIERO DORAZIO (ROMA, 1927 - PERUGIA, 2005)

SINOPSI Acquatinta , cm 50x70

Firma, data, titolo e numerazione "Piero Dorazio 1976, 45/70". Misure in cornice cm 54x73.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 51

ACHILLE PERILLI (ROMA, 1927 - ORVIETO, 2021)

ATOPIA Acquaforte/acquatinta , cm 49x63

Firma, titolo e numerazione "Perilli 30/60". Misure in cornice cm 55x70.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 52

SENZA TITOLO Serigrafia , cm 69x49

Firma e numerazione "Accardi 19/60". Misure in cornice cm 72x52".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 53

ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO, 1879 - FORTE DEI MARMI, 1964)

PAESAGGIO CON CASOLARE Litografia , cm 44x63

Firma in lastra "Soffici". Firma e numerazione a matita "Ardengo Soffici 26/125". Misure in cornice 48,5x67,5.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 54

GIANFRANCO FERRONI (LIVORNO, 1927 - BERGAMO, 2001)

NATURA MORTA Litografia , cm 46x34

Firma data e numerazione "Ferroni '90, XLVI/LXX" Misure in cornice cm 69x59

EUR 100,00 / 300,00

Lotto 55

SALVO (LEONFORTE, 1947 - TORINO, 2015)

MINARETO Litografia , cm 70x50

Firma e numerazione "Salvo 58/250". Misure in cornice cm 73,5x53,5.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 56

PIERO GUCCIONE (SCICLI, 1935 - MODICA, 2018)

SENZA TITOLO Litorgrafia , cm 70x50

Firma, data e numerazione "Guccione '82, 170/200". Misure in cornice cm 72x52.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 57

SENZA TITOLO Serigrafia , cm 21x14

Firma, data e numerazione "Dorazio '82 92/150".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 58

SENZA TITOLO Serigrafia , cm 47x33

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 19642002, 93/200".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 59

UMBERTO MASTROIANNI (FONTANA LIRI, 1910 - MARINO, 1998)

Firma e numerazione "Mastroianni 49/100". Misure in cornice cm 74x54

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 60

Firma e numerazione "Mastroianni 50/100". Misure in cornice cm 73x52,5

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 61

ERNESTO TATAFIORE (MARIGLIANO, 1943)

SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 50x70

Firma e numerazione "Tatafiore 17/23". Misure in cornice cm 71x91

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 62

ODYSSEUS Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma e numerazione "Tatafiore P.a." Misure in cornice cm 91x71

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 63

RENZOGALLO (ROMA, 1943)

SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 68x48

Firma e numerazione "Renzogallo p.d.a.". Misure in cornice cm 88,5x68,5

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 64

SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta e tempera su carta , cm 50x35

Reca firma e indicazioni di stampa "Baj, fare una prova con rosso più vivo, La testa stampala in giallo oppure verde" . Misure in cornice cm 73,5x58.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 65

TOTI SCIALOJA (ROMA, 1914 - ROMA, 1998)

GEOGRAFIA Litografia , cm 75x55

Firma, data e numerazione "Scialoja 95 4/100". Timbro a secco Rubinart Roma. Misure in cornice cm 79x59.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 66

RAFFAELE DE ROSA (PODENZANA, 1940)

SENZA TITOLO Litografia , cm 48x68

Firma e numerazione "De Rosa 4/175". Misure in cornice cm 67,5x87,5

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 67

SALVATORE FIUME (COMISO, 1915 - MILANO, 1997)

NUDO DISTESO Litografia , cm 42x62

Firma e numerazione sul fronte "Fiume p.a.". Misure in cornice cm 58x78

EUR 60,00 / 120,00

Lotto 68

ANTONIO BUENO (BERLINO, 1918 - FIESOLE, 1984)

MADRE CON BAMBINO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma e numerazione "A. Bueno p.d.a.". Misure in cornice cm 74x53

EUR 70,00 / 90,00

Lotto 69

LUIGI SERVOLINI (LIVORNO, 1906 - LIVORNO, 1981)

IL COCOMERO Cromoxilografia , cm 53,5x48,5

Firma, titolo e numerazione sul fronte "Luigi Servolini, Il Cocomero, 23/25". Dedica a Luigi Tallarico. Firma in lastra

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 70

EMILIO GRECO (CATANIA, 1913 - ROMA, 1995)

SENZA TITOLO Disegno a china di Emilio Greco realizzato all'interno della cartella "Emilio Greco, incontri per le strade, Spello Città d'arte, Vecchio Palazzo Comunale 1989". All'interno si trovano 3 delle 5 serigrafie di Emilio Greco realizzate per la pubblicazione

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 71

BICE LAZZARI (VENEZIA, 1900 - ROMA, 1981)

SENZA TITOLO Litografia , cm 50x70

Firma, data e numerazione "B.Lazzari 1974, 7/80".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 72

ANTON ROOSKENS (GRIENDTSVEEN, 1906 - AMSTERDAM, 1976)

SENZA TITOLO Serigrafia , cm 63,5x45

Firma, data e numerazione "Rooskens '73, 30/100".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 73

ALESSANDRO BRUSCHETTI (PERUGIA, 1910 - BRUGHERIO, 1980)

LA CORRIDA Serigrafia a colori ritoccata a mano , cm 69x50

Firma data e numerazione "A.Bruschetti 1977, 7/100".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 74

FIGURE DI DONNE Litografia , cm 27,5x24

Firma e numerazione "A. Bueno P.a." Misure in cornice cm 41,5x38

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 75

MINO MACCARI (SIENA, 1898 - ROMA, 1989)

RITRATTO DI DE CHIRICO Acquaforte , cm 49x34,5

Firma e numerazione "Maccari p.autore".

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 76

CAVALIERE A CAVALLO Litografia , cm 50x70

Firma e numerazione "De Rosa 115/125".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 77

Firma e numerazione "De Rosa 6/125".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 78

MATTEO BASILÈ (ROMA, 1974)

RITRAGGO MA NON RITRATTO Acquaforte/acquatinta , cm37x29

Firma, data e numerazione "Matteo Basilé '96, P/A, per un 1997 meraviglioso con amicizia". Misure in cornice cm 42x33

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 79

ERNESTO TRECCANI (MILANO, 1920 - MILANO, 2009)

BOCCIOLO DI ROSA Serigrafia con intervento pittorico a tempera , cm 25x17

Firma sul fronte in basso "Treccani". Al verso autentica firmata dall'autore. Misure in cornice cm 41,5x34

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 80

FRANZ BORGHESE (ROMA, 1941 - ROMA, 2005)

SENZA TITOLO Litografia , cm 27x36

Firma e numerazione "Borghese 71/90". Misure in cornice cm 42x52

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 81

GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908)

PAESAGGIO CON CONTADINO E CANE Incisione , cm 11x17 lastra

Timbro a secco Calcografia Nazionale. Misure in cornice cm 37x52

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 82

BOSCO Incisione , cm 19x12

Misure in cornice cm 53x42

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 83

ALEXANDER CALDER (LAWNTON, 1898 - NEW YORK, 1976)

MANIFESTO Serigrafia , cm 33x29

Al verso reca etichetta che riporta la storia dell'opera.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 84

FIGURA DIAGONALE Acquaforte , cm 80x64

Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma dic 1971, 89/90". Misure in cornice cm 83x67

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 85

GRANDE FIGURA DIAGONALE Acquaforte , cm 90x63

Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da".

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 86

FRANCO ANGELI (ROMA, 1935 - ROMA, 1988)

PORTA ROSSA Libro , cm 31x24x4

Cinquantotto litografie di cm 16x11,5 eseguite da Franco Angeli nel 1980. Firma Franco Angeli a pagina 15. Esemplare n. 150/300

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 87

EMILIO VEDOVA (VENEZIA, 1919 - VENEZIA, 2006)

VEDOVAS ANGELI Cofanetto contenente 1 Libro di Massimo Cacciari con illustrazioni di Emilio Vedova, ed 1 incisione all'acquaforte cm 37x27, firmata e numerata "Vedova '89, 18/30".

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 88

CHRISTO (GABROVO, 1935 - NEW YORK, 2020)

5.600 CUBICMETER PACKAGE, DOCUMENTA IV, KASSEL, 1967/68 Multiplo , cm 69x48

Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 di questi sono firmati. Tutti gli esemplari non sono numerati.

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 89

WRAPPED MONUMENT TO LONARDO. PROJECT FOR PIAZZA DELLA SCALA, MILANO Litografia , cm 74x54

Firma e numerazione "Christo 822/999". Misure in cornice cm 78,5x60

EUR 600,00 / 1.000,00

Lotto 90

GIORGIO DE CHIRICO (VOLO, 1888 - ROMA, 1978)

VESTALI Serigrafia , cm 70x50

Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." . Timbro a secco Giorgio De Chirico. Misure in cornice cm 75,5x55,5.

EUR 600,00 / 800,00

Lotto 91

OLIVIERO RAINALDI (CARAMANICO TERME, 1956)

SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 78x114

Firma, data e numerazione "Rainaldi, 18.10.1992, p.a."

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 92

ARNALDO POMODORO (MORCIANO DI ROMAGNA, 1926)

SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 53,5x39,5

Firma, numerazione e dedica "Arnaldo Pomodoro, VII/XX, a Luigi Tallarico di Auguri 84/85"

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 93

GIULIO TURCATO (MANTOVA, 1912 - ROMA, 1995)

SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 46x70

Firma e numerazione "Turcato 24/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 49x72.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 94

SENZA TITOLO Serigrafia , 25x35

Firma, data e numerazione "Vedova 1988, 112/150". Misure in cornice cm 37x47.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 95

VERSO L'INFINITO cm 33x24

Tre litografie di Alessandro Bruschetti con poesia di Leo Strozzieri

EUR 150,00 / 200,00

Lotto 96

NOTTURNO Serigrafia , cm 70x50

Firma e numerazione "Salvo 90/100". Misure in cornice cm 72x52.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 97

TANO FESTA (ROMA, 1938 - ROMA, 1988)

LA LUNE PIANGE PERCHÉ IL SOLE SCOMPARE ALL'ORIZZONTE Serigrafia , cm 50x70

Firma "Festa". Timbro a secco Il Labirinto Roma. Misure in cornice cm 53x73.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 98

Firma e numerazione "Festa p.a." Timbro a secco Arte Studio Macerata. Misure in cornice cm 53x73.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 99

LA MODELLA Serigrafia materica su tela , cm 46x80

Firma in basso a destra "Fiume". Al verso reca numerazione XX/V

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 100

CINQUE SERIGRAFIE DI ALESSANDRO BRUSCHETTI cm 50x35

Con un testo di Leo Strozzieri. Firmate e numerate

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 101

GINO SEVERINI (CORTONA, 1883 - PARIGI, 1966)

ARLECCHINO Litografia

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 102

MARINO MARINI (PISTOIA, 1901 - VIAREGGIO, 1980)

POMONA Acquaforte , cm 54x42

Firma e numerazione "Marino Marini p.a."

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 103

SENZA TITOLO Serigrafia , cm 58x48

Firma, data e numerazione "Festa 70 8/40". Misure in cornice 74x64.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 104

SENZA TITOLO Litografia , cm 55x75

Firma e numerazione "Accardi 67/100". Timbro a secco Rubinart Roma. Al verso reca timbro della Grafica D'Arte Lombardi Roma. Misure in cornice cm 58x78.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 105

GUILLAUME CORNEILLE (LIEGI, 1922 - AUVER-SUR-OISE, 2010)

DOPO L'UNICORNO Serigrafia , cm 60x54

Firma, data e numerazione "Corneille 90 31/120". Misure in cornice 70x64.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 106

MASSIMO CAMPIGLI (BERLINO, 1895 - SAINT-TROPEZ, 1971)

LA DAMA BLU Litografia , cm 45x58

Firma, data e numerazione "Campigli '62, 88/125". Misure in cornice cm 62x75.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 107

SENTIMENTALITÀ Acquaforte/acquatinta , cm 23x16,5

Lotto di tre acqueforti incorniciate tratte dalla raccolta "Sentimentalità", testo e poesie di Osvaldo Patani. Tutte e tre le opere sono firmate e numerate "Bonalumi 55/80". Unito nel lotto le poesie di Osvaldo Patani. Misure in cornice cm 39,5x33,5.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 108

LOTTO DI 3 ACQUAFORTI Misure cm 39x56 l'una. Tutte e tre le grafiche sono firmate e numerate "Vedova 39/50". Misure in cornice cm 45x62

EUR 600,00 / 1.000,00