A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Roma, Mercoledì 19 OTTOBRE 2022 - Venerdì 28 OTTOBRE 2022
Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma
PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia
Lotto 1
MARIO SCHIFANO (HOMS, 1934 - ROMA, 1998)
ATLETICA NEL VERDE Tecnica mista su fotografia , cm 10x15
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 34,5x39,5
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 2
ENRICO MANERA (TORINO, 1947)
UNIVERSAL Tecnica mista su carta , cm 50x35
Firma e data sul fronte "Manera 1976, non in vendita". Misure in cornice cm 56x41
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 3
VALERIANO CIAI (ROMA, 1928 - LARIANO, 2013)
AUTOMI Olio su tela , cm 200x140
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Lotto 4
CESARE BERLINGERI (CITTANOVA, 1948)
SENZA TITOLO Tempera e matita su tela , cm 25,5x23,5
Firma e data al verso "Berlingeri 1979". Misure in cornice cm 40x38,5.
EUR 600,00 / 800,00
Roma, Mercoledì 19 OTTOBRE 2022 - Venerdì 28 OTTOBRE 2022
Lotto 5
CLAUDIO CINTOLI (IMOLA, 1935 - ROMA, 1978)
SENZA TITOLO Acquarello su carta , cm 28,8x22,8
Firma e data "Cintoli '58". AL verso timbro "La Medusa Studio d'arte Roma".
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 6
UGO ATTARDI (GENOVA, 1923 - ROMA, 2006)
RAGAZZA PENSIEROSA Acquarello su carta , cm70x50
Firma e data in basso a destra "Attardi '68". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano. Misure in cornice cm 90x70
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 7
MARCELLO AVENALI (ROMA, 1912 - ROMA, 1981)
NUDO DI DONNA Tempera su carta , cm 48,5x34
Firma sul fronte Avenali. Misure in cornice cm 65x51
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 8
ARNOLDO CIARROCCHI (CIVITANOVA MARCHE, 1916 - CIVITANOVA MARCHE, 2004)
DUE FIGURE Acquarello e china su carta , cm 28x22
Firma in basso a destra "Ciarrocchi".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 9
CORRADO CAGLI (ANCONA, 1910 - ROMA, 1976)
IL PITTORE Tempera su carta , cm 26x18
Firma e data "Cagli '63". Misure in cornice cm 55x45
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 11
ALDO BORGONZONI (MEDICINA, 1913 - BOLOGNA, 2004)
RITRATTO FEMMINILE Olio su cartone , cm 24x5x18
Firma in basso a destra "Borgonzoni". Al verso reca dedica "All'amico Ginesi per una buona amicizia nel tempo Borgonzoni.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 12
SENZA TITOLO Tempera, matita, acquarello e collage su cartoncino , cm 32,5x24
Firma in basso a destra "borgonzoni"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 13
SERGIO DANGELO (MILANO, 1932 - MILANO, 2022)
SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 62x42
Firma sul fronte in basso a destra "Dangelo".
EUR 0,00 / 0,00
Lotto 14
LUCA PADRONI (ROMA, 1973)
PIAZZA DELLA COSTITUTIZIONE (ATENE) Matita, pastelli e tempera su tavola di compensato , cm 45x60
Firma, titolo e data al verso
EUR 0,00 / 0,00
Lotto 15 SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 56x76
Firma non decifrata basso destra e data
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 16
MATTEO BASILÈ (ROMA, 1974)
SENZA TITOLO Stampa lambda su alluminio , cm 58x58
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 17
FRANCO GIULI (CERRETO D'ESI, 1934 - FABRIANO, 2018)
SENZA TITOLO Olio su tela , cm 80x80
Firma, data e dedica al verso "Giuli 2006, X Armando con grande amicizia".
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 18
PAOLA ROMANO (MONTEROTONDO, 1951 - MONTEROTONDO, 2021)
SENZA TITOLO Tecnica mista , cm 30 Ø
Firma e data al verso "Paola Romano 2011".
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 19
MARILÙ EUSTACHIO (MERANO, 1934)
SENZA TITOLO (CACTUS) Olio su tela , cm 130x112
Al verso reca firma e data "Eustachio 1965". Sul retro timbri della Galleria Il Girasole (Roma).
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 20
MIMMO GERMANÀ (CATANIA, 1944 - BUSTO ARSIZIO, 1992)
SENZA TITOLO Tempera su carta applicata su tela , cm 50x35
Firma e data "M.G. '91".
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 21
ORFEO TAMBURI (JESI, 1910 - PARIGI, 1994)
ROVINE E MONUMENTI DI ROMA Tecnica mista su carta applicata su tela , cm 22,5x28
Firma in basso "O.Tamburi" e monogramma OT.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 22
LUCE BALLA (ROMA, 1904 - ROMA, 1994)
PAESAGGIO NOTTURNO Pastelli su carta , cm 47x34
Firma sul fronte "Luce Balla". Misure in cornice cm 64x51
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 23
GASTONE BIGGI (ROMA, 1925 - LANGHIRANO, 2014)
NATURA N. 15 Acquarello su carta , cm 24,5x34
Firma, titolo, data e dedica "Biggi, Natura n.15, Natura Morta, a Luigi Tallarico attento lettore del mio lavoro, Biggi '86".
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 24
FEDERIGO SEVERINI (PISA, 1888 - PISA, 1962)
SAN ROSSORE Carboncino su carta , cm 46x34
Firma e data sul fronte in basso a destra "Federigo Severini 1961". Al verso etichetta
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 25
VIBRATO Tecnica mista su tavola , cm 11x11
Firma in basso al centro "Dangelo".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 26
EMANNO TOSCHI (LUGO, 1906 - FIESOLE, 1999)
PAESAGGIO Pastelli su carta , cm 32,5x47,5
Firma sul fronte "Toschi". Firma sul passepartout "Ermanno Toschi".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 27
ANONIMO DEL XX SECOLO NATURA MORTA Olio su tavola , cm 34x82,5
Firma e data "Scudellari 30-11-38 XVII".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 28
VALERIANO TRUBBIANI (MACERATA, 1937)
ASSEMBLEA LEGISLATIVA DELLE MARCHE Bassorilievo in bronzo , cm 16,5x14
Firma e numerazione incise "Trubbiani 25/35". Al verso reca inciso Assemblea Legislativa delle Marche. Entro scatola in legno cm 21,5x19x5
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 29
ANONIMO DEL XX SECOLO LOTTO DI CINQUE ILLUSTRAZIONI Cinque illustrazioni a carattere satirico, firmate Isidori, realizzate a china e pennarelli su carta, cm 25x36 l'una.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 30
CARMELO ZOTTI (TRIESTE - 2007)
SENZA TITOLO Olio su tela , cm 70x50
Firma in basso a destra "Zotti". Firma e data al verso Zotti '72.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 31
GIULIANO GELENG (ROMA, 1949 - ROMA, 2020)
GRAN BOLLITO Olio su tavola , cm 80x160
Firma in basso a destra "G.Geleng".
EUR 600,00 / 1.000,00
Lotto 32
ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA, 1930 - VITERBO, 2017)
CARTA PIEGATA Serigrafia con fustellature , cm 50x50
Firma, data e numerazione "Castellani '3, 69/100". Misure in cornice cm 60x60.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 33
AGOSTINO BONALUMI (VIMERCATE, 1935 - DESIO, 2013)
MULTIPLO Polistirolo deformato e serigrafia a 6 colori , cm 50x50x3
Al verso reca etichetta dell'Edizioni Serenella Mancioppi Milano, numerazione 55/100.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 34
MARIO CEROLI (CASTEL FRENTANO, 1938)
ACQUA Multiplo , cm 63x83
Firma e numerazione "Ceroli 110/150".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 35
BAJ ENRICO (MILANO, 1924 - VERGIATE, 2003)
ASSALTATORE Serigrafia , cm 100x70
Firma e numerazione "Baj 18/120". Misure in cornice cm 103x73.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 36
PIERRE FERNANDEZ ARMAN (NIZZA, 1928 - NEW YORK, 2005)
SENZA TITOLO Empreinte di violino su placca di metallo , cm 34x25,5
Firma e numerazione "Arman 43/70". Misure in cornice cm 41,5x33
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 37
LES NOUVEAUX REALISTES serigrafia su plexiglass , cm 49x49
Numerata 531/600. Misure in cornice cm 56x56.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 38
PAESAGGIO ANEMICO Serigrafia materica , cm 100x70
Firma e numerazione "Schifano 151/199". Misure in cornice cm 107x77.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 39
ONDATA DI GELO Serigrafia materica , cm 70x70
Firma e numerazione "Schifano 32/200". Misure in cornice cm 74x74"
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 40
SENZA TITOLO Serigrafia materica , cm 80x60
Firma e numerazione "Schifano 70/150". Misure in cornice cm 83x63.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 41
ACERBO Serigrafia materica , cm 70x100
Firma e numerazione "Schifano p.a. Misure in cornice cm 73x103.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 42
CASA ISOLATA Serigrafia , cm 49x34
Firma e numerazione "Schifano XXXIX/C". Misure in cornice cm 54,5x39x5.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 43
LOTTO DI TRE SERIGRAFIE "AUTOSTRADE" serigrafia materica , cm 43x32,5
Firma e numerazione "Schifano p.a.". Misure in cornice 56,5x46.
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 44
PALME Serigrafia materica , cm 100x70
Firma e numerazione "schifano 139/150". Misure in cornice cm 104x74.
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 45
MONTAGNA Serigrafia materica , 85x85
Firma e numerazione "Schifano HC 21/100". Misure in cornice cm 96x96.
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 46
NELLA VETRATA BLU Serigrafia materica , cm 100x70
Firma e numerazione "Schifano 103/199". Misure in cornice cm 112x82.
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 47
GIUSEPPE CAPOGROSSI (ROMA, 1900 - ROMA, 1972)
ALBUM MARLBOROUGH / 2RC NR. 5 Litografia , cm 51,5x36,5
Firma e numerazione "Capogrossi 42/80". Misure in cornice cm 66x51.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 48
SENZA TITOLO Litografia , cm 65x47
Firma e numerazione "Capogrossi 29/100" Misure in cornice cm 69,5x51,5.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 49
CARLA ACCARDI (TRAPANI, 1924 - ROMA, 2014)
SENZA TITOLO acquaforte/acquatinta , cm 55x75
Firma e numerazione "Accardi p.d.a.". Timbro a secco Rubinart Roma. Misure in cornice cm 58x78.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 50
PIERO DORAZIO (ROMA, 1927 - PERUGIA, 2005)
SINOPSI Acquatinta , cm 50x70
Firma, data, titolo e numerazione "Piero Dorazio 1976, 45/70". Misure in cornice cm 54x73.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 51
ACHILLE PERILLI (ROMA, 1927 - ORVIETO, 2021)
ATOPIA Acquaforte/acquatinta , cm 49x63
Firma, titolo e numerazione "Perilli 30/60". Misure in cornice cm 55x70.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 52
SENZA TITOLO Serigrafia , cm 69x49
Firma e numerazione "Accardi 19/60". Misure in cornice cm 72x52".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 53
ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO, 1879 - FORTE DEI MARMI, 1964)
PAESAGGIO CON CASOLARE Litografia , cm 44x63
Firma in lastra "Soffici". Firma e numerazione a matita "Ardengo Soffici 26/125". Misure in cornice 48,5x67,5.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 54
GIANFRANCO FERRONI (LIVORNO, 1927 - BERGAMO, 2001)
NATURA MORTA Litografia , cm 46x34
Firma data e numerazione "Ferroni '90, XLVI/LXX" Misure in cornice cm 69x59
EUR 100,00 / 300,00
Lotto 55
SALVO (LEONFORTE, 1947 - TORINO, 2015)
MINARETO Litografia , cm 70x50
Firma e numerazione "Salvo 58/250". Misure in cornice cm 73,5x53,5.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 56
PIERO GUCCIONE (SCICLI, 1935 - MODICA, 2018)
SENZA TITOLO Litorgrafia , cm 70x50
Firma, data e numerazione "Guccione '82, 170/200". Misure in cornice cm 72x52.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 57
SENZA TITOLO Serigrafia , cm 21x14
Firma, data e numerazione "Dorazio '82 92/150".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 58
SENZA TITOLO Serigrafia , cm 47x33
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 19642002, 93/200".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 59
UMBERTO MASTROIANNI (FONTANA LIRI, 1910 - MARINO, 1998)
Firma e numerazione "Mastroianni 49/100". Misure in cornice cm 74x54
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 60
Firma e numerazione "Mastroianni 50/100". Misure in cornice cm 73x52,5
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 61
ERNESTO TATAFIORE (MARIGLIANO, 1943)
SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 50x70
Firma e numerazione "Tatafiore 17/23". Misure in cornice cm 71x91
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 62
ODYSSEUS Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma e numerazione "Tatafiore P.a." Misure in cornice cm 91x71
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 63
RENZOGALLO (ROMA, 1943)
SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 68x48
Firma e numerazione "Renzogallo p.d.a.". Misure in cornice cm 88,5x68,5
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 64
SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta e tempera su carta , cm 50x35
Reca firma e indicazioni di stampa "Baj, fare una prova con rosso più vivo, La testa stampala in giallo oppure verde" . Misure in cornice cm 73,5x58.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 65
TOTI SCIALOJA (ROMA, 1914 - ROMA, 1998)
GEOGRAFIA Litografia , cm 75x55
Firma, data e numerazione "Scialoja 95 4/100". Timbro a secco Rubinart Roma. Misure in cornice cm 79x59.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 66
RAFFAELE DE ROSA (PODENZANA, 1940)
SENZA TITOLO Litografia , cm 48x68
Firma e numerazione "De Rosa 4/175". Misure in cornice cm 67,5x87,5
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 67
SALVATORE FIUME (COMISO, 1915 - MILANO, 1997)
NUDO DISTESO Litografia , cm 42x62
Firma e numerazione sul fronte "Fiume p.a.". Misure in cornice cm 58x78
EUR 60,00 / 120,00
Lotto 68
ANTONIO BUENO (BERLINO, 1918 - FIESOLE, 1984)
MADRE CON BAMBINO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma e numerazione "A. Bueno p.d.a.". Misure in cornice cm 74x53
EUR 70,00 / 90,00
Lotto 69
LUIGI SERVOLINI (LIVORNO, 1906 - LIVORNO, 1981)
IL COCOMERO Cromoxilografia , cm 53,5x48,5
Firma, titolo e numerazione sul fronte "Luigi Servolini, Il Cocomero, 23/25". Dedica a Luigi Tallarico. Firma in lastra
EUR 80,00 / 160,00
Lotto 70
EMILIO GRECO (CATANIA, 1913 - ROMA, 1995)
SENZA TITOLO Disegno a china di Emilio Greco realizzato all'interno della cartella "Emilio Greco, incontri per le strade, Spello Città d'arte, Vecchio Palazzo Comunale 1989". All'interno si trovano 3 delle 5 serigrafie di Emilio Greco realizzate per la pubblicazione
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 71
BICE LAZZARI (VENEZIA, 1900 - ROMA, 1981)
SENZA TITOLO Litografia , cm 50x70
Firma, data e numerazione "B.Lazzari 1974, 7/80".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 72
ANTON ROOSKENS (GRIENDTSVEEN, 1906 - AMSTERDAM, 1976)
SENZA TITOLO Serigrafia , cm 63,5x45
Firma, data e numerazione "Rooskens '73, 30/100".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 73
ALESSANDRO BRUSCHETTI (PERUGIA, 1910 - BRUGHERIO, 1980)
LA CORRIDA Serigrafia a colori ritoccata a mano , cm 69x50
Firma data e numerazione "A.Bruschetti 1977, 7/100".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 74
FIGURE DI DONNE Litografia , cm 27,5x24
Firma e numerazione "A. Bueno P.a." Misure in cornice cm 41,5x38
EUR 40,00 / 80,00
Lotto 75
MINO MACCARI (SIENA, 1898 - ROMA, 1989)
RITRATTO DI DE CHIRICO Acquaforte , cm 49x34,5
Firma e numerazione "Maccari p.autore".
EUR 40,00 / 80,00
Lotto 76
CAVALIERE A CAVALLO Litografia , cm 50x70
Firma e numerazione "De Rosa 115/125".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 77
Firma e numerazione "De Rosa 6/125".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 78
MATTEO BASILÈ (ROMA, 1974)
RITRAGGO MA NON RITRATTO Acquaforte/acquatinta , cm37x29
Firma, data e numerazione "Matteo Basilé '96, P/A, per un 1997 meraviglioso con amicizia". Misure in cornice cm 42x33
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 79
ERNESTO TRECCANI (MILANO, 1920 - MILANO, 2009)
BOCCIOLO DI ROSA Serigrafia con intervento pittorico a tempera , cm 25x17
Firma sul fronte in basso "Treccani". Al verso autentica firmata dall'autore. Misure in cornice cm 41,5x34
EUR 40,00 / 80,00
Lotto 80
FRANZ BORGHESE (ROMA, 1941 - ROMA, 2005)
SENZA TITOLO Litografia , cm 27x36
Firma e numerazione "Borghese 71/90". Misure in cornice cm 42x52
EUR 40,00 / 80,00
Lotto 81
GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908)
PAESAGGIO CON CONTADINO E CANE Incisione , cm 11x17 lastra
Timbro a secco Calcografia Nazionale. Misure in cornice cm 37x52
EUR 0,00 / 0,00
Lotto 82
BOSCO Incisione , cm 19x12
Misure in cornice cm 53x42
EUR 0,00 / 0,00
Lotto 83
ALEXANDER CALDER (LAWNTON, 1898 - NEW YORK, 1976)
MANIFESTO Serigrafia , cm 33x29
Al verso reca etichetta che riporta la storia dell'opera.
EUR 0,00 / 0,00
Lotto 84
FIGURA DIAGONALE Acquaforte , cm 80x64
Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma dic 1971, 89/90". Misure in cornice cm 83x67
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 85
GRANDE FIGURA DIAGONALE Acquaforte , cm 90x63
Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da".
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 86
FRANCO ANGELI (ROMA, 1935 - ROMA, 1988)
PORTA ROSSA Libro , cm 31x24x4
Cinquantotto litografie di cm 16x11,5 eseguite da Franco Angeli nel 1980. Firma Franco Angeli a pagina 15. Esemplare n. 150/300
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 87
EMILIO VEDOVA (VENEZIA, 1919 - VENEZIA, 2006)
VEDOVAS ANGELI Cofanetto contenente 1 Libro di Massimo Cacciari con illustrazioni di Emilio Vedova, ed 1 incisione all'acquaforte cm 37x27, firmata e numerata "Vedova '89, 18/30".
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 88
CHRISTO (GABROVO, 1935 - NEW YORK, 2020)
5.600 CUBICMETER PACKAGE, DOCUMENTA IV, KASSEL, 1967/68 Multiplo , cm 69x48
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 di questi sono firmati. Tutti gli esemplari non sono numerati.
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 89
WRAPPED MONUMENT TO LONARDO. PROJECT FOR PIAZZA DELLA SCALA, MILANO Litografia , cm 74x54
Firma e numerazione "Christo 822/999". Misure in cornice cm 78,5x60
EUR 600,00 / 1.000,00
Lotto 90
GIORGIO DE CHIRICO (VOLO, 1888 - ROMA, 1978)
VESTALI Serigrafia , cm 70x50
Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." . Timbro a secco Giorgio De Chirico. Misure in cornice cm 75,5x55,5.
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 91
OLIVIERO RAINALDI (CARAMANICO TERME, 1956)
SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 78x114
Firma, data e numerazione "Rainaldi, 18.10.1992, p.a."
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 92
ARNALDO POMODORO (MORCIANO DI ROMAGNA, 1926)
SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 53,5x39,5
Firma, numerazione e dedica "Arnaldo Pomodoro, VII/XX, a Luigi Tallarico di Auguri 84/85"
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 93
GIULIO TURCATO (MANTOVA, 1912 - ROMA, 1995)
SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 46x70
Firma e numerazione "Turcato 24/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 49x72.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 94
SENZA TITOLO Serigrafia , 25x35
Firma, data e numerazione "Vedova 1988, 112/150". Misure in cornice cm 37x47.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 95
VERSO L'INFINITO cm 33x24
Tre litografie di Alessandro Bruschetti con poesia di Leo Strozzieri
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 96
NOTTURNO Serigrafia , cm 70x50
Firma e numerazione "Salvo 90/100". Misure in cornice cm 72x52.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 97
TANO FESTA (ROMA, 1938 - ROMA, 1988)
LA LUNE PIANGE PERCHÉ IL SOLE SCOMPARE ALL'ORIZZONTE Serigrafia , cm 50x70
Firma "Festa". Timbro a secco Il Labirinto Roma. Misure in cornice cm 53x73.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 98
Firma e numerazione "Festa p.a." Timbro a secco Arte Studio Macerata. Misure in cornice cm 53x73.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 99
LA MODELLA Serigrafia materica su tela , cm 46x80
Firma in basso a destra "Fiume". Al verso reca numerazione XX/V
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 100
CINQUE SERIGRAFIE DI ALESSANDRO BRUSCHETTI cm 50x35
Con un testo di Leo Strozzieri. Firmate e numerate
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 101
GINO SEVERINI (CORTONA, 1883 - PARIGI, 1966)
ARLECCHINO Litografia
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 102
MARINO MARINI (PISTOIA, 1901 - VIAREGGIO, 1980)
POMONA Acquaforte , cm 54x42
Firma e numerazione "Marino Marini p.a."
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 103
SENZA TITOLO Serigrafia , cm 58x48
Firma, data e numerazione "Festa 70 8/40". Misure in cornice 74x64.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 104
SENZA TITOLO Litografia , cm 55x75
Firma e numerazione "Accardi 67/100". Timbro a secco Rubinart Roma. Al verso reca timbro della Grafica D'Arte Lombardi Roma. Misure in cornice cm 58x78.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 105
GUILLAUME CORNEILLE (LIEGI, 1922 - AUVER-SUR-OISE, 2010)
DOPO L'UNICORNO Serigrafia , cm 60x54
Firma, data e numerazione "Corneille 90 31/120". Misure in cornice 70x64.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 106
MASSIMO CAMPIGLI (BERLINO, 1895 - SAINT-TROPEZ, 1971)
LA DAMA BLU Litografia , cm 45x58
Firma, data e numerazione "Campigli '62, 88/125". Misure in cornice cm 62x75.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 107
SENTIMENTALITÀ Acquaforte/acquatinta , cm 23x16,5
Lotto di tre acqueforti incorniciate tratte dalla raccolta "Sentimentalità", testo e poesie di Osvaldo Patani. Tutte e tre le opere sono firmate e numerate "Bonalumi 55/80". Unito nel lotto le poesie di Osvaldo Patani. Misure in cornice cm 39,5x33,5.
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 108
LOTTO DI 3 ACQUAFORTI Misure cm 39x56 l'una. Tutte e tre le grafiche sono firmate e numerate "Vedova 39/50". Misure in cornice cm 45x62
EUR 600,00 / 1.000,00