ART AUCTIONS ROME
Arte orientale Una raccolta di argenti smaltati di Maestri Orafi russi Oggetti d’arte e Dipinti antichi Pastori del presepe napoletano del Settecento ROMA LUNEDÌ 3 DICEMBRE 2018 - ORE 15
Arte orientale, Argenti russi, Oggetti d’arte e dipinti antichi, Figure da presepe ROMA, LUNEDÌ 3 DICEMBRE 2018 T O R N ATA U N I C A – O R E 1 5 Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma ESPOSIZIONE
DA MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE A DOMENICA 2 DICEMBRE DALLE 10 ALLE 19 P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E
www.astearcadia.com
P E R PA R T E C I PA R E A L L’ A S TA O N L I N E
Direzione Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com Pianificazione e organizzazione Gianluca Sanzi sanzi@astearcadia.com Operazioni Michele Dresda dresda@astearcadia.com
DIPAR TIMENTI
CO N TAT T I
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Palazzo Celsi
Massimo Tagliatesta
Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma
MOBILI E OGGETTI D’ARTE Silvia Vallini Celesti
OROLOGI E GIOIELLI Giorgio Rissone
Web Francesco Ilari
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA
Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it
Giovanni Damiani
Ph.G.Palozzi-Aragon
CASA D’ASTE ARCADIA
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38
Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com info@astearcadia.com www.astearcadia.com
Tiziana Mazzi
Seguici su
PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700 Grafica Lucilla Rosati lucillarosati19@gmail.com
Gherardo Noce Benigni Olivieri
INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta
Per valutazioni gratuite delle vostre opere valutazioni@astearcadia.com
Si ringrazia il dott. Patrizio Basso Bondini per aver avanzato le attribuzioni dei lotti 222, 227, 229, 234, 237, 238 e per l'assistenza fornita nella catalogazione degli stessi.
Per richiedere un condition report report@astearcadia.com
Arte Orientale DAL LOTTO 1 AL LOTTO 121
ROMA LUNEDÌ 3 DICEMBRE 2018 ORE 15
1 Piccola composizione con vaso in metallo dorato decorato a smalti cloisonné da cui emerge una pianta con fiori e foglie in corniola e pietre dure animato dalla figura di un volatile in bronzo dorato e smaltato in vivace policromia, altezza cm 15 € 50-80
2 Piccola scatola porta francobolli in metallo cloisonné; di forma rettangolare con coperchio incernierato, è decorata da figure di drago e reca tre scomparti interni con piano inclinato. Cina, cm 3,5x10x5 € 100-200
3 Scultura in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche nella mano sinistra, altezza cm 31 € 200-300
3 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
4 Coppia di piccoli vasi ad anfora in metallo dorato decorati in smalto cloisonné a grandi fiori su basi in legno, altezza cm 10 Cina secolo XX € 50-80
5 Coppia di piccoli vasi in metallo dorato decorati a fiori e ramage policromi in smalto cloisonné; corpo sferico e lungo collo con bocca espansa; base in legno, altezza cm 20 Cina XX secolo. € 100-200
6 Coppia di piccoli vasi a balaustro in metallo dorato decorati a fiori in smalto cloisonné, altezza cm 21 Cina, XX secolo. € 100-200
ARTE ORIENTALE, ARGENTI RUSSI, OGGETTI D’ARTE E DIPINTI ANTICHI, FIGURE DA PRESEPE
7 Scultura in porcellana blanc de Chine raffigurante una dignitaria, altezza cm 31 Secolo XX. Lievi difetti e piccole mancanze. € 50-80
8 Tre sculture in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese, fra cui l’unica divinità femminile, un saggio seduto con scroll in mano e un saggio con frustino scacciamosche, altezza cm 13 e cm 12,5 (i due saggi) € 150-200
7 8
9 TRE sculture
in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: un saggio seduto, un saggio con pomo in mano e ventaglio e un suonatore di flauto ritratto a gambe incrociate, altezza cm 12 e cm 10 € 150-200
R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
10 Snuff bottle in porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. € 100-200
11 Portavivande in maiolica policroma, con decoro geometrico definito da applicazioni argentee cesellate, cm 40x28 Manifattura marocchina. € 200-400
12 Vaso in porcellana con corpo a balaustro arricchito da brevi anse plastiche stilizzate, decorato in monocromia blu con figure di volatile; base in legno. Cina, altezza cm 60 € 200-300
13 Scultura in ceramica policroma raffigurante un dignitario, altezza cm 14 Cina, fine del secolo XIX/inizio XX. Difetti. € 50-80
14 Vaso in porcellana con corpo a balaustro decorato con figure policrome; base in legno, Giappone, altezza cm 21 € 50-80
15 Portasalse in porcellana policroma composto da quattro contenitori circolari sovrapponibili decorati a chinoiseries policrome, cm 10,5x7,5 Cina fine del XIX secolo. € 50-80
16 Piatto
17 Piatto
in porcellana decorata con motivi stilizzati in rosso su fondo rosa. Giappone, diametro cm 26 € 80-120
in porcellana fondo turchese, decorato da cinque medaglioni con figure di volatile e vegetazione palustre dipinte in monocromia arancio. Giappone, diametro cm 26 € 80-120
18 Piatto
19 Piatto
in porcellana rossa con quattro piccoli medaglioni raffiguranti paesaggi policromi. Giappone, diametro cm 25 € 80-120
in porcellana gialla decorato da un tralcio fiorito. Giappone, diametro cm 27 € 80-120
20 Due coppette da sakè in porcellana bianca con decorazione minima a motivi stilizzati in monocromia blu, cm 3x6,5 Cina secolo XX. OL
21 Vasetto
22 Portaincensi
in porcellana di forma sferica con decorazione stilizzata in monocromia blu, Cina, cm 7x8 ca. € 50-80
in porcellana bianca e blu a forma di parallelepipedo decorato con cani di Pho, cm 14x13x6,5 Cina, fine del XIX secolo. € 100-200
23 Vaso in porcellana decorata in monocromia blu con un ramo di peonia; corpo a balaustro con brevi anse stilizzate, altezza cm 24,5 Manifattura orientale. € 50-80
24 Pipa da oppio in porcellana e argento, decorata da un paesaggio con figure di orientali in monocromia blu su bianco. XIX secolo, altezza cm 20 € 250-300
25 Due candelieri in porcellana bianca dalle simili caratteristiche decorative a motivi orientali in monocromia blu. Cina, XIX secolo, altezza cm 20 € 200-300
26 Grande piatto
in porcellana decorata da figure orientali sparse ambientate in paesaggi minimi animati da aironi in volo dipinti in policromia con lumeggiature dorate. Giappone, diametro cm 61 € 200-300
27 Piattino con bowl
in porcellana, decorati a motivi naturalistici nei toni dell’Imari, diametro cm 13 e cm 4x8,5 Giappone, XX secolo. € 120-150
28 Bowl
in porcellana decorata nei toni dell’Imari con un paesaggio con case e gru in volo, cm 7x24 Giappone. Lievi mancanze. € 100-200
29 Scultura in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada, cm 33x24x19 Korea, XIX secolo. € 200-300
30 Coppia di sculture in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio con sfera sotto la zampa; entrambe su base squadrata, cm 25x14x19 Cina secolo XX. € 200-300
31 Vaso in porcellana con corpo a balaustro animato da brevi anse plastiche stilizzate, interamente decorazione a utensili di gusto orientale resi in vivace policromia; base in legno, altezza cm 60 Cina. € 200-300
32 Coppia di vasi con piedistalli a colonna in porcellana decorata nei disegni e colori dell’Imari con scorci di paesaggi con architetture, vegetazione e figure di volatile entro grandi riserve circondate da fiori e foglie, cm 90x32 Giappone, XIX secolo. ₏ 500-800
R O M A , LU N E D ĂŒ 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
33 Grande piatto in porcellana decorata nei toni dell’Imari con uno scorcio di paesaggio fluviale con ponticello, vegetazione animata da figure di volatile e farfalle sparse, diametro cm 62 Giappone XIX secolo. € 1800-2500
34 Grande piatto in porcellana decorata in monocromia blu, centrato da una grande figura di volatile; tesa percorsa da bordura geometrica. Cina, diametro cm 56 â‚Ź 300-500
35 Coppia di piatti in porcellana blu cobalto, poggianti su basso piede ad anello, diametro cm 34. XIX secolo. Piccola sbeccatura lungo il profilo di un piede. â‚Ź 400-600
36 Ciotola in porcellana decorata in monocromia blu con un motivo stilizzato al centro del cavetto racchiuso da due anelli concentrici; ampia bordura con fitto disegno a motivi floreali intervallato da tre medaglioni a decoro minimo naturalistico, cm 7x17 Cina, XVIII secolo. € 300-400 36
37 Fioriera in porcellana bianca e blu di forma rettangolare, decorata da riserve con paesaggi naturalistici circondate da fitta decorazione a ramages bianchi su fondo blu, cm 13x31x20, Cina inizi del XIX secolo. € 1000-1200
38 Coppia di dignitari in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti, altezza cm 37 Entrambe recano ideogramma incusso sotto la base. Cina, XX secolo. € 300-400
39 Piatto in ceramica smaltata con decorazione di tipo Wucai nei toni del rosso e del verde, centrato da una fenice circondata da fiori; tesa con fitta decorazione a grillage interrotto da riserve monocrome alternate a elementi stilizzati. Cina, secolo XVII, diametro cm 22 â‚Ź 300-400
40 Piatto fondo
in ceramica di tipo Wucai, smaltata nei toni del rosso e del verde, centrato da peonie circondate da motivi vegetali; tesa con fitta decorazione a grillage interrotto da riserve monocrome alternate a elementi stilizzati. Cina, secolo XVII, diametro cm 24,5 â‚Ź 400-500
41 Piatto fondo in ceramica con decorazione di tipo Wucai nei toni dominanti del rosso e del verde; al centro del cavetto cerchi concentrici ad includere iscrizioni; ampia bordura a motivi naturalistici, diametro cm 37. Cina XVI secolo. Piccole sbeccature e decorazione lievemente consunta. € 600-800
42 Piatto fondo
in terracotta celadon con craquelure, diametro cm 34. Cina dinastia Song, XIII secolo. Difetti. â‚Ź 600-800
43 Portavivande
in terracotta invetriata verde, con doppie anse a foro passante per il cordino. Dinastia Song, cm 16x24 Lievi cadute di smalto. â‚Ź 600-800
44 Vaso in maiolica smaltata decorato da ideogrammi e motivi stilizzati in grigio pallido su fondo crema. Corpo piriforme con collo stretto e bocca con margini espansi. XIV secolo, altezza cm 29 € 1600-2000
45 Vaso in terracotta smaltata verde, decorato in bassorilievo da una fascia con animali stilizzati disposti in sequenza. Cina, dinastia Tang, altezza cm 25. € 800-1200 45
46 Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato, caratterizzato da tre formelle con scene di genere animate da personaggi orientali resi in altorilievo, affiancate da cartelle traforate con motivi di frutta; cani di Pho fungono da sostegno, cm 27x87 Cina, XX secolo. € 100-200
47 Quattro tavolini a nido in legno ebanizzato, decorati sul piano e lungo la fascia da pannelli in incavo con paesaggi minimi dipinti in oro, animati da figure orientali intagliate in bassorilievo e dipinte in policromia ad imitazione dell’avorio e delle pietre dure. Di forma rettangolare con gambe lineari riunite da traverse, recano il piano protetto da un vetro. Il tavolino più piccolo ha un cassetto compreso nella fascia. Cina, cm 56x50x35 (il più grande) e cm 38x31x26 (il più piccolo) € 200-300
48 Armadio in legno ebanizzato caratterizzato da una grande composizione animata da numerosi personaggi ambientati in uno scorcio cittadino con architetture e vegetazione; di sagoma lineare sottolineata da profili in ottone, reca due ante frontali, cm 132x86x46 Cina, XX secolo. € 300-400 ARTE ORIENTALE, ARGENTI RUSSI, OGGETTI D’ARTE E DIPINTI ANTICHI, FIGURE DA PRESEPE
49 Vaso in rame interamente decorato in smalti cloisonné su fondo giallo con fitta decorazione policroma a volute e girali ad includere figure stilizzate di fenici. Corpo a pianta quadrangolare, con collo a tromba e profili percorsi da greca cesellata. Cina XIX secolo, altezza cm 49 € 900-1200
50 Coppia di vasi
in rame interamente decorati in smalti cloisonné su fondo turchese; a forma di balaustro a pianta esagonale, sono decorati da composizioni di vasi e suppellettili entro riserve racchiuse da motivi naturalistici e geometrici. Cina XIX secolo, altezza cm 58 € 1000-1500
51 Ding in bronzo dorato; sorretto da tre piedi in forma di testa di facocero, elemento distintivo ripreso sulla sommità del coperchio a cupolino con fascia traforata, è caratterizzato sul corpo da anse scultoree come draghi rappresentati in rilievo con la lingua estesa a trattenere un pesce, cm 40x30x30 Dinastia Ming, Cina XVII secolo. € 2500-3000
52 Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha ritratto seduto su doppio fiore di loto; la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra, la mano sinistra poggia sulle ginocchia con il palmo rivolto verso l’alto. Fondo in rame con fiore inciso. Cina XIX secolo, cm 25x21x16 ₏ 1800-2200
53 Scultura in bronzo raffigurante Buddha rappresentato assiso su fiore di loto; la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra, la mano sinistra poggia sulle ginocchia con il palmo rivolto verso l’alto. Fondo in rame con fiore inciso. cm 35x23x17 Cina XIX secolo. € 1800-2200
54 Pannello raffigurante rapace eseguito ad acquerelli su carta; entro cornice in legno dipinto, cm 136x70 Giappone, XIX secolo. Lievi difetti. â‚Ź 500-800
55 Pannello raffigurante un gallo ambientato in un paesaggio dipinto ad acquerelli su carta; entro cornice in legno dipinto, cm 130x74 Giappone XIX secolo. â‚Ź 500-800
56 Scultura in bronzo a patina verde, raffigurante Buddha, rappresentato con entrambe le mani poggiate sul grembo. Il dorso della mano destra poggia sul palmo della mano sinistra, i pollici si toccano, formando il triangolo mistico. Cina fine XIX secolo, cm 28x21x18 € 1600-2000
57 Coppia di poltrone in legno scolpito, intagliato e laccato in monocromia rossa, con alti schienali squadrati impreziositi da un pannello in vetro dipinto in vivace policromia con figure orientali, trattenuto dalla struttura finemente traforata; braccioli curvilinei e gambe sagomate. Cina, XIX secolo, cm 118x60x52 € 2900-3500
58 Incisione raffigurante personaggi orientali; lievi mancanze ai margini inferiori, cm 19x27,5 Iscritto sul passe partout Gyokuzan 1795. In cornice, cm 40x54 € 100-200
59 Pannello eseguito ad acquerello su seta raffigurante un paesaggio palustre con oche, protetto da doppio cristallo con profilo molato, cm 115x66 Giappone, XIX secolo. € 500-800
59 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
60 Etagère in legno huanghuali e zitan, a quattro ripiani, con cornice superiore di impostazione architettonica ispirata alle pagode orientali, realizzata ad intaglio con parti decorate ad intarsio; figure di drago sono poste a guarnizione angolare delle ringhiere traforate poste a sostenere i sovrastanti tetti spioventi; i fianchi sono decorati da brevi tralci fioriti minuziosamente intagliati, cm 230x120x50. Cina, dinastia Qing, XIX secolo. € 1800-2500
61 Scultura in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, ritratto seduto con la punta di un dito indice che tocca le punte del pollice e dell’indice dell’altra mano formando il cerchio mistico vicino al cuore. Il gesto rappresenta la messa in movimento della Ruota del Dharma. La scultura reca al verso iscrizione a sei caratteri indicante la dinastia Ming all’epoca dell’imperatore della Cina Xuande, settimo della dinastia, cm 42x23x18 Cina, XIX secolo. € 1500-1800
62 Scultura Scultura in bronzo dorato raffigurante una divinità buddista, ritratta stante su un piedistallo a rocchetto; entrambe le braccia piegate con le mani rivolte all’esterno con le punta delle dita verso il cielo, altezza cm 62. Thailandia XIX secolo. € 1200-1500
63 Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità buddista ritratta seduta con la gamba sinistra ripiegata sormontata dalla destra sul cui ginocchio poggia morbida la mano; il braccio sinistro teso lateralmente lungo il fianco per mantenere l’equilibrio, cm 26x20x13 Birmania fine XVIII secolo € 3000-4000
64 Sigillo in pietra dura scolpita in forma di guerriero, altezza cm 16 â‚Ź 50-80
65 Coppa con coperchio in marmo rosa decorata da fitta composizione di rami con foglie e frutti resi in bassorilievo, cm 11x14 Cina secolo XX. â‚Ź 100-200
66 Vassoio in pietra di forma rettangolare con piedi a mensola ed angoli rialzati, decorato in lieve rilievo con una fenice e un drago disposti intorno a sette scomparti circolari per alloggiare bicchieri e bottiglia, impreziositi da inserti in madreperla con finiture ad inchiostro raffiguranti frutta e pesci; cm 4,5x23x18 â‚Ź 200-300
67 Gruppo scultoreo in steatite raffigurante una montagna con alberi, nuvole e abitazioni sparse; la composizione è animata da nove personaggi disposti in due gruppi a rappresentare scene di genere con saggi e viandanti. Cina, XIX secolo, cm 25x20x6 € 800-1200
68 Coppia di dipinti eseguiti su seta raffiguranti numerosi personaggi in corteo con elefanti e cavalli bardati; cornici in legno laccato nero, cm 114x75 India. â‚Ź 600-800
69 Scultura in bronzo raffigurante il dio Ganesh ritratto stante su un piedistallo su cui idealmente si arrampica il topo simbolico con un boccone tra le zampe. India, altezza cm 38 € 200-300
70 Scultura in bronzo patinato e parzialmente dorato raffigurante un bufalo sormontato da un re celeste, cm 68x50x15 Cina, XIX secolo. € 800-1000
71 Bilancia per spezie con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio in legno, cm 34x9 € 100-150
72 Astuccio contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato, cm 30 € 100-200
73 Cofanetto
originale “gong shu ming bi” contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne orientali, cm 11,5. l’insieme cm 3x45x16 Cina, XX secolo. € 50-80
73 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
74 Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo brunito, raffigurante un personaggio orientale seduto su un sacco di riso, ritratto con un sonaglio in mano, altezza cm 23. Cina, fine del XIX secolo € 50-80
75 Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo brunito, raffigurante Budai ritratto sorridente con un bambino in braccio, altezza cm 17 Cina, fine del XIX secolo.. € 50-80
76 Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo, raffigurante Shou-Lao, altezza cm 23 Cina fine del XIX secolo. € 50-80 76
77 Scultura in avorio raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 9,5x7x4 € 100-150
78 Piccola scultura in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno, altezza cm 14,5 complessivi. Lievi difetti. € 100-200
79 Scultura 77
in avorio raffigurante un pescatore ritratto nell’atto di risarcire una lunga rete minuziosamente realizzata su cui posa una minuscola figura di libellula, altezza cm 26,5 Giappone, XX secolo. € 200-300
80 Okimono in avorio raffigurante un viandante, altezza cm 13,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) € 200-300
81 Coppia di sculture in avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11 - gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. € 1000-1200
82 Scultura in giada raffigurante una geisha con un ventaglio; base in legno, altezza cm 18 Cina secolo XX. € 100-200
83 Scultura in giada celadon raffigurante una geisha con fior di loto. Base in legno traforato. Cina XIX secolo, altezza cm 17 peso lordo gr. 225 comprensivo della base. € 500-600
84 Scultura in giada celadon raffigurante una geisha stante con fior di loto; base in legno. Cina fine XIX/inizio XX secolo, altezza cm 20 - gr. 400 € 400-500
85 Gruppo scultoreo in giada raffigurante una geisha; basi in legno a simulare il terreno,cm 14x15x4 € 150-200
86 Gruppo scultoreo in giada con figura di geisha ritratta con specchio e ventaglio sotto le fronde di un grande albero affiancato da un vaso ricolmo di fiori, altezza cm 33 - gr. 1448 € 200-300
87 Scultura
88 Scultura
in giada raffigurante leone buddista con testa rivolta all’indietro a osservare un cucciolo, cm 12x15x5 - gr. 758 € 250-300
in giada raffigurante un elefante su base in legno, cm 11x15x6 € 100-200
89 Due sculture in giada raffiguranti cani di Pho, altezza cm 10 ca. ognuna € 100-200
90 Piccola teiera in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente e manico sagomato; base in legno, altezza cm 11,5 Dinastia Qing, XIX secolo. Difetti € 400-500
91 Scultura in agata raffigurante un pesce con occhi sporgenti e coda frastagliata; base in legno, cm 4x10x5,5 Cina secolo XX. Difetti. € 80-120 91
92 Scatola in giada a forma di animale fantastico impreziosito da piccolissime gemme rosse sparse. XIX secolo, cm 7x18x8 peso complessivo gr. 948 € 400-600 92
93 Scultura in cristallo di rocca raffigurante il monaco buddista Nichiren ritratto seduto con la pergamena in mano; base in legno intagliato e traforato. Cina XIX secolo, cm 21x15x5 â‚Ź 1000-1200
94 Scultura in quarzo ametista raffigurante una capra accovacciata; base in legno. Cina, inizi del XIX secolo, cm 10x10x6 â‚Ź 800-1000 93
95 Scultura in giada smeraldo raffigurante Guanyin con mala in mano affiancata da una fenice. Cina inizi del XIX secolo, cm 20x11x3 - gr. 874 € 2500-3000
96 Ting in fluorite con coperchio; di forma sferica su tre piedi, reca anse zoomorfe ed è decorato da riccioli in bassorilievo; coperchio sormontato da un leone. Fine del XIX secolo, cm 16x15x9 € 350-400
97 Vaso in quarzo rosa con coperchio; di forma schiacciata con decorazione stilizzata incisa, reca anse con teste di drago; coperchio a cupolino con pomolo squadrato. Cina fine del XIX secolo, cm 15x10x3 Lieve rottura con piccola mancanza lungo l’apertura. € 350-400
98 Scultura in quarzo rosa raffigurante un saggio; base in legno, cm 7x9x5 Cina XX secolo € 100-200
99 Scatola in quarzo rosa scolpita in forma di animale fantastico; coperchio dominato da cane di Pho; base in legno. Inizio del XX secolo, cm 17x16x10 - gr. 1350 € 400-500
100 Brush pot in quarzo rosa di forma cilindrica affiancato e in parte avvolto da due figure di dragone scolpite. Cina, fine del XIX secolo, cm 11,5x16x11 € 500-600
101 Vaso in quarzo ametista con coperchio; di forma schiacciata è in parte ricoperto da tralci di vite con grandi grappoli scolpiti. Base in legno. Cina XIX secolo, cm 18x17x5 € 650-800
102 Gruppo scultoreo in giada raffigurante una composizione fitomorfa con fiori e volatili. Su una base rocciosa centrata da una nicchia che ospita una piccola figura di cervo, emerge una fitta vegetazione con fiori su cui posano quattro figure diverse di volatile: una gru, una fenice, un passero ed un uccello del paradiso, altezza cm 27 - gr. 2.200 Piccole mancanze. € 200-300
103 Due gruppi scultorei in giada concepiti per essere disposti “vis à vis” con grandi figure di fenice e piante di peonie in fiore; alla base due piccoli uccellini, altezza cm 23 - gr. 1680. Piccole mancanze. € 200-300 102
104 Scultura in pietra dura raffigurante Guanyin affiancata da un cane. Base in legno non pertinente. Cina, XIX secolo, altezza cm 17 € 400-500
105 Piccolo vaso in agata con sottili anse stilizzate da cui pendono anelli. Base rettangolare gradinata. Cina XIX secolo, cm 12,5x8,5x4 € 800-1000
106 Vaschetta in anfibolite di forma ovale poggiante su quattro piedi a mensola, caratterizzata da anse scultoree in forma di leone. Cina inizi del XIX secolo, cm 5,5x23,5x9 - gr. 408 € 600-800
107 Scultura in corallo bianco raffigurante due figure muliebri accostate; base traforata in legno, altezza cm 14 (le figure cm 11) € 200-300
108 Scultura in variscite raffigurante una roccia con alberi e due figure di gru. Cina XIX secolo, cm 12x13x5 € 300-400
109 Scultura in lapislazuli raffigurante una geisha, altezza cm 11 € 100-200
110 Scultura in lapislazuli raffigurante un pesce; base in legno, altezza cm 8 € 100-200
111 Vasetto con coperchio in lapislazuli, scolpito a forma di zucchina parzialmente avvolta da tralci con foglie e figure di insetto; base in legno intagliato. Cina fine del XIX secolo, cm 10x8x4 € 600-800
112 Vasetto con coperchio in lapislazuli; di forma schiacciata con decorazione stilizzata a motivi arcaici, reca anse scultoree a forma di testa di elefante con anelli mobili; coperchio sormontato da cane di Pho ritratto con la zampa posata su una sfera. Cina fine XIX secolo, cm 19x9x3.5 € 600-800 112
113 114
113 Vaso con coperchio
114 Vasetto
in giada antica celadon, con corpo schiacciato caratterizzato da un mascherone ferino in rilievo; ai lati figure scultoree di drago fungono da anse; stesso elemento decorativo è ripreso sul coperchio. Cina, XVIII secolo, cm 16,5x16x3 - gr. 630 € 1200-1500
in giada di forma schiacciata su base rettangolare, decorato in bassorilievo con figure di fenice affrontate; anse stilizzate con anello pendente, altezza cm 13 Coperchio mancante. € 200-300
115 Due piccoli brush pots
di forma cilindrica in giada celadon e spinacio; il primo con fondo a disco mobile, il secondo con quattro figure scultoree di drago e basso piede ad anello. Cina, XX secolo, altezza cm 6 e cm 8 rispettivamente - gr. 632. € 400-500
116 Coppa biansata in giada celadon; di forma semisferica sorretta da tre piedi ferini, reca manici scultorei in forma di testa di rapace con anello pendente ed è sormontata da un coperchio a cupolino dominato da un breve rocchetto atto a trasformarlo in calice. Cina, fine del XIX secolo, cm 16x20x13 - gr. 975 € 1000-1500
117 Incensiere in giada celadon a forma di vaso arcaico con decorazione stilizzata in lieve rilievo arricchita da tre protomi zoomorfe con anelli mobili; coperchio sormontato da leone. Base in legno traforato. Cina XIX secolo, cm 22x15x9 - peso lordo gr. 1270 comprensivo della base in legno. € 1500-2000
118 Turibolo in giada a forma di vaso arcaico decorato da figure di drago contrapposte rese in bassorilievo; anse zoomorfe da cui si diparte una catena ad anelli frammezzata da un fregio minuziosamente traforato; coperchio sormontato da un frutto affiancato da volute fogliacee che trattengono un anello. Cina, XIX secolo, cm 15x10x4 - gr. 450 â‚Ź 1300-1800
119 Importante vaso in giada lavanda caratterizzato da un grande drago reso in altorilievo; coperchio dominato da un leone con coda ricurva a trattenere una lunga catena ad anelli che si collega ai manici zoomorfi. Cina fine del XIX secolo, cm 24,5x10,5x3 - gr. 1460. € 2800-3200
120 Fiaschetta in giada nefrite, dalla caratteristica forma schiacciata caratterizzata da due figure affrontate di pesce le cui pinne dorsali fungono da anse; coperchio sormontato da un piccolo pesciolino emergente da alghe ricurve a trattenere anelli mobili. Cina XIX secolo, cm 20x13x3 - gr. 958 â‚Ź 1200-1500
121 Servizio da condimento composto da nove bowls in giada nefrite a forma di coppa su basso piede, cm 2x6 Cina, XIX secolo. â‚Ź 600-800 120
Una preziosa raccolta di argenti smaltati di maestri orafi russi DAL LOTTO 122 AL LOTTO 176
122 Pendente a forma di croce in argento e smalti policromi cloisonné, cm 6,5x4. Orafo Kuzmichev Antip. Punzone quadrato con BC, maestro saggiatore e data 1870. € 200-300
123 Portapillole
in argento dorato di forma lenticolare, decorato a fiori, motivi vegetali e geometrici a smalti policromi cloisonné, cm 2,3x6. Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov (1830-1888). Punzone di titolo 88 zolotnik equivalente all’argento 916,67/1000 € 200-300
124 Compostiera in argento dorato di forma sferica bombata sormontata da manico incernierato, decorata da composizioni floreali a smalti policromi cloisonné, cm 10,5x8,5 Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Sazikov (1770-1845); punzone quadrato del maestro saggiatore AC con datario 1884. € 400-600
125 Portasigarette in argento dorato e smalti cloisonné, decorato a volute, motivi vegetali e fiori variopinti e sfumati, cm 10,5x7,3x1,5. Bollo della città di Mosca, orafo Nikolaj Zverev. € 500-800
126 Portapillole di forma lenticolare in argento dorato e smalti policromi, cm 2,3x6,3 Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova. Punzone di titolo dell’argento 88 zolotnik, equivalente a 916, 67/1000 € 200-300
127 Coppia di portapillole in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma lenticolare, sono decorate da rosoni e medaglioni fioriti su fondo celeste, cm 2x 5,3. Bollo della città di Mosca; orafo Grigorij Sbitsen; punzone di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000. € 300-400
128 Piccola scatola portacipria in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma lenticolare con specchio al verso del coperchio, è decorata da volute e fiori su fondo punteggiato, cm 1x4,5 Bollo della città di San Pietroburgo, orafi Nicholls & Plincke. € 100-200
129 Coppia di flaconi portaprofumo
in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di uovo interamente decorati a motivi floreali, sono sormontati da breve collo cilindrico dominato da un tappo legato ad una catenella, cm 8,5x4,5. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo Michael Evlampievich Perkhin (1860-1903), maestro nell’atelier Fabergé dal 1886 al 1903. Punzone di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000. € 400-600
130 Coppia di cucchiai da portata
131 Sei cucchiai da pasto
in argento dorato decorati a motivi vegetali e fiori in smalto sfumato cloisonné su fondo dorato punteggiato, cm 21x5,5 Bollo della città di Mosca, 1891 ca. Orafo Maria Wasiliewna Semenova (attiva dal 1890). Difetti. € 100-150
in argento dorato e smalti policromo cloisonné, decorati a motivi vegetali e fiori su fondo punteggiato, cm 21x4,2 Bollo della città di Mosca, 1880 ca. Orafo Grigorij Ivanov Gerebryanikov. € 300-400
132 Sei bicchieri in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica su tre piedi a sfera, sono decorati da motivi naturalistici e stilizzati. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo Johann Viktor Aarne (1863-1934), maestro nell’Atelier Fabergé dal 1891 al 1904. € 600-800
133 Piccolo kovsh
134 Piccolo uovo
in argento e smalti policromi, cm 8x8x4,5. Bollo della città di San Pietroburgo. Orafo Nikolaj Zverev. La misura fa ritenere che potesse far parte di un servizio da vodka o punch disperso. € 300-400
in argento dorato e smalti policromi cloisonné, ad uso di portauovo alla coque, cm 9x4,8 Bollo della città di Mosca, orafo Gregorij Sbitsen. € 800-1000
135 Coppia di piccoli bicchieri da liquore
136 Sei bicchieri da liquore
in forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell’orafo Karl Fabergé. Bollo di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000 € 300-400
in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell’orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova (attiva dal 1890) € 800-1200
137 Bicchiere in argento dorato decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata, cm 8,5x8 Bollo della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo. Orafo Nikolaj Zverev. Punzone quadrato del maestro saggiatore AA con datario 1892 (?) € 300-400
138 Kovsh in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di navicella su basso piede, è impreziosita da applicazioni di pietre semipreziose cabochon; manico ad anello, cm 12x7 Bollo riferibile della città di Kherson; punzone quadrato di titolo 84 zolotnik equivalente a 875/1000. € 500-600
139 Servizio da tè in argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l’uso; decorazione a smalto cloisonné con perlinature bianche e fiori nei toni dell’azzurro, giallo e verde su fondo nero. Entro cofanetto originale. Secolo XX. € 1500-2000
140 Piccolo contenitore
141 Piccolo contenitore
in argento dorato di forma circolare a fascia concava e decorazione minima in forma di virgole contrapposte in smalti policromi cloisonné, cm 3,5x5,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo Unkurov 1818. € 200-300
circolare in argento dorato e smalti policromi cloisonné, cm 4x5,5. Bollo della città di Mosca, 1867 ca. Orafo Ivan Petrovich Khlebnikov. € 200-300
142 Piccolo uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi caprini, è decorato da motivi vegetali e fiori; nella parte superiore domina la figura di un cigno, la parte inferiore è arricchita da tre gemme cabochon in pietre semipreziose, cm 9x5 Bollo della città di Mosca, punzone sterling sul bordo. Probabile oggetto da esportazione. € 800-1200 143
143 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, cm 10x7. Orafo Gregorji Sbitsen € 800-1200
144 Saliera in argento dorato a forma di trono, interamente decorata a smalti policromi cloisonné a motivi floreali; sedile apribile e schienale con profilo superiore a linea spezzata con tre sfere dorate poste sulla sommità degli angoli sporgenti a simulare una corona stilizzata, centrato da una figura muliebre alata, cm 7,5x5,5. Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova, attiva dal 1890. Punzone del maestro saggiatore AC con datario 1894. € 500-600
145 Sei portabicchieri in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città di Mosca, orafo Gustav Klingert (1865-1916). € 1000-1200
146 Compostiera in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma ovale bombata con manico incernierato è decorata da motivi vegetali e fiori, cm 11x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo, 1867 ca. Orafo Ivan Petrovich Khlebnikov. Punzone di fornitore ufficiale della Casa Imperiale. € 500-700
147 Scatola da tè in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov (1830-1888) Punzone di fornitore ufficiale di Casa Imperiale e del maestro saggiatore AA 188... € 900-1200
148 Piccolo contenitore con manico in argento dorato e smalti policromi; di forma circolare è decorato a motivi floreali su fondo azzurro e guarnito da una pietra dura semipreziosa cabochon; sul manico l’aquila bicipite in rilievo, simbolo della casa Imperiale dei Romanov, altezza massimo al manico cm 4,5 - diametro cm 7,3 Bollo della città di Mosca e dell’orafo Pavel Ovchinnikov (1830-1888). Punzone di fornitore ufficiale della Casa Imperiale. Punzone quadrato con AO, Maestro Saggiatore e data 1891. € 500-600
149 Coppia di candelieri in argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. € 600-800
150 Campana in argento dorato con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné, cm 24,5x8,7 Bollo della città di Mosca, orafo Nikolaj Zverev. Punzone di titolo 88 zolothnik equivalente ad argento con titolo 916,67/1000 € 400-600
151 Piccola scatola
152 Piccola scatola
rettangolare in argento dorato e smalti cloisonné, caratterizzata sul coperchio da una miniatura raffigurante Cremlino animato da numerosi personaggi con cattedrale sullo sfondo, cm 2x6,5x3,5. Bollo della città di Mosca e dell’Atelier 3° artels (1908). € 600-800
rettangolare in argento e smalti policromi cloisonné; con coperchio incernierato reca decorazione ad ampie volute e motivi stilizzati su fondo crema, cm 3x6,3x3,3. Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Ivanov Gerebryanikov. Punzone di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000. € 400-600
152 ARTE ORIENTALE, ARGENTI RUSSI, OGGETTI D’ARTE E DIPINTI ANTICHI, FIGURE DA PRESEPE
153 Kovsh in argento dorato e smalti policromi, a forma di navicella su basso piede ad anello e manico ad uncino, decorata a volute, motivi vegetali e fiori, cm 7,5x9x19,5. Bolli della città di San Pietroburgo e del maestro orafo Gabriel Petrovitch Gratchev, attivo nella seconda metà del XIX secolo. € 400-600
154 Kovsh in argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alto piede cilindrico, cm 14x21x11. Bolli della città di Mosca con datario 1880, orafo Grigorij Sbitsen. € 600-800
155 Portasigarette in argento dorato con decorazione minuti in smalti policromi cloisonné, cm 2,3x9x7,3. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo P.K.Ratikov; bollo del maestro assaggiatore AP con datario 1889; bollo di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000. € 500-600
156 Portasigarette in argento dorato e smalti policromi cloisonné, con decorazione simmetrica a motivi floreali e perlinature su entrambe le facciate, cm 7x10,5x2 Bolli della città di Mosca e dell’Atelier 2 artels (1912-1916) € 400-500
157 Raro portasigarette in argento dorato, decorato in vivace policromia di smalti “plique à jour” con un pappagallo su ramo minimo, cm 2x10,7x7,3. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo Pavel Achimov Ovtchinnikov. € 600-800
158 Bottiglia da liquore a forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel Sazikov (1770-1845). € 1000-1500
159 Bottiglia e tre coppe con manico in argento dorato e smalti policromi cloisonné, a forma di gallina la cui testa funge da tappo, e di pulcini stilizzati. Bottiglia cm 19,5x9x16 - coppe cm 4x4,3x7. Bolli della città di San Pietroburgo,ultimo quarto del XIX secolo e dell’orafo Pavel Sazikov (1779-1845). € 1500-1800
160 Kovsh in argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. € 700-1000
161 Kovsh in argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel Sazikov e punzone del maestro saggiatore: AA 1881. € 700-1000
162 Scatola cilindrica in oro e smalto blu guilloché; di forma cilindrica è decorato da festoni in oro sorretti idealmente da fiocchi centrati da piccole rose di diamante; coperchio dominato da gemma cabochon, cm 5,5x2,8 Bollo della città di San Pietroburgo; orafo Henrik Wigstrom (1862-1923), maestro dell’atelier Fabergé; punzone esteso dell’atelier Fabergé; punzone del maestro saggiatore Yakov Lyapunov; timbro di titolo dell’oro 14 kt (56 zolotnik). € 1000-1200
163 Importante tagliacarte in argento dorato a forma di spada, con pietre dure semipreziose cabochon e rose di diamanti sull’elsa; impugnatura impreziosita da smalto verde su fondo guilloché e corona di diamanti, sormontata da testa di cavallo con briglie mobili, arricchita da due piccoli brillanti che fungono da occhi, lunghezza cm 20; larghezza all’elsa cm 4. Custodito nella sua scatola in papier maché con iscritto Fabergé in caratteri cirillici. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo August Wilhelm Holmstrom (1829-1903), maestro dell’atelier Fabergé; punzone esteso dell’atelier Fabergé. € 1200-1500
164 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Bollo della città di Mosca, orafo Gustav Klingert (1865-1916) € 800-1000
165 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; poggiante su tre piedi, cm 10x7 Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen € 800-1000
166 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo celeste, cm 10,5x7 Bollo della città di Mosca, orafo Sazikov. € 800-1000
167 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato con figure di volatile contrapposte delimitate da volute vegetali emergenti dal fondo punteggiato; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov (1830-1888); punzone di fornitore ufficiale della casa imperiale. € 800-1200
168 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, impreziosito da gemme cabochon in pietre dura semipreziose e decorato da aquila bicipite fra volute vegetali su fondo punteggiato; apertura longitudinale e supporto costituito da tripode con figure di delfino, cm 12,5x8,5 Bollo della città di Mosca e punzone MK. L’apertura longitudinale, la presenza di gemme cabochon e soprattutto la decorazione con l’aquila imperiale fanno supporre la provenienza da un importante atelier. € 1500-1500
169 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato da volute vegetali a fiori fra cui emergono ampie riserve dominate da aquila bicipite arricchita da gemme cabochon; apribile a metà, poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10 Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Sazikov. Una gemma mancante. € 1000-1500
170 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi ferini e apribile a metà, è caratterizzato da aquila bicipite entro riserva circondata da volute vegetali e fiori; gemme cabochon in pietra dura semipreziosa completano l’ornato, cm 14x10 Orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov (1830-1888), punzone di fornitore ufficiale della casa imperiale. € 1000-1500
171 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali su fondo crema e impreziosito sulla sommità da una piccola gemma cabochon in pietra dura semipreziosa; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi a sfera cesellata, cm 14x10. Bollo della città di Mosca, orafo Michael Evlampievich Perkhin (1860-1903) maestro dell’atelier Fabergé dal 1886 al 1903. € 1000-1300
172 Uovo in argento dorato e smalti policromo cloisonné, caratterizzato da medaglioni convessi decorati da figure di rapace, volute vegetali e fiori; apribile a metà, poggia entro un supporto costituito da un anello sorretto da lunghe gambe sagomate terminanti a piede ferino, cm 13x9 Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova attiva dal 1890; punzone del maestro saggiatore HK con datario 1882. Analoghi punzoni ripetuti sul supporto. € 1200-1500
173 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo rosso ed è arricchito da gemme cabochon in pietra dura semipreziosa, cm 10,5x6 Bollo della città di San Pietroburgo, orafo Antip Kuzmichev (1856-1897). € 800-1200
174 Uovo in argento dorato decorato a volute e motivi floreali in smalti cloisonné variopinti e sfumati su fondo punteggiato, arricchito da alcune gemme cabochon in pietre dure semipreziose; poggiante su tre piedi reca apertura a cerniera, cm 10,5x6 Bollo della città di Mosca, orafo Michael Evlampievich Perkhin (1860-1903), maestro dell’atelier Fabergé dal 1886 al 1903. € 1000-1500
175 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova, attiva dal 1890. € 800-1200
176 Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné, con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Maestro Nikolaj Zverev € 800-1200
Oggetti d’arte e Dipinti Antichi DAL LOTTO 177 AL LOTTO 238
177 178
Santissima Madre di Kazan
Icona
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO tempera su tavola con ritza, cornice modanata in legno dorata, entro teca, cm 30x22 € 300-400
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO quadripartita eseguita a tempera su tavola, cm 38x31 € 300-400
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona eseguita a tempera su tavola, raffigurante le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino, raffigurate in riquadri disposti intorno all’immagine centrale, cm 35,5x30,5 € 1000-1500
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
Santo Vescovo tempera su tavola, cm 31x26 € 800-1200
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna col Bambino tempera su tavola con ritza in argento, cm 23x17 € 500-800
181 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Michele Arcangelo sconfigge il demonio tempera e foglia d’oro su tavola, cm 31x26 € 700-1000
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona eseguita a tempera e foglia d’oro su tavola raffigurante le dodici grandi feste dell’anno liturgico della Chiesa Ortodossa, raffigurate in riquadri separati disposte attorno alla scena centrale, cm 35,5x30,5 € 800-1200
184 Polittico devozionale da viaggio in bronzo dorato composto da quattro formelle cuspidate raffiguranti episodi di vita e passione di Cristo con iscrizioni in cirillico, cm 17x11 (chiuso) - cm 40x17 Russia, prima metà del XIX secolo. € 100-200
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO
Madonna col Bambino olio su rame, cm 85x66 In cornice. € 500-600
185 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
186 Due piccoli busti dall’antico in bronzo brunito su piedistallo a rocchetto, raffiguranti Diana ed Ermes da Prassitele, altezza cm 15,5 e cm 16 rispettivamente € 100-200
187 Scultura
in bronzo brunito raffigurante una vestale. Reca firma Moreau, altezza cm 34. Francia secolo XIX. € 400-600
188 Due piccoli busti in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l’imperatore Tiberio e un antico con toga e barba, altezza cm 15 € 100-200
189 Piccola scultura in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell’atto di assaggiare un grappolo d’uva su basso supporto in legno, altezza cm 8 € 50-80
190 Piccolo gruppo in osso raffigurante le tre scimmie sagge; base in legno, cm 6x9x3,5 € 50-80 190
191 Scultura in avorio raffigurante un elefante; base in legno, altezza cm 8x9x5 € 50-80
192 Dipinto eseguito a tempera su lastra di marmo bianco raffigurante una composizione naturalistica con un’upupa su un albero, farfalle sparse e una figura di scimmia, cm 18x30 XIX secolo. € 800-1000
193 Piccola scultura crisoelefantina in bronzo raffigurante una bimba col volto in avoro, abbigliata con mantella, cappuccio e mani racchiuse in un manicotto, altezza cm 14,5 Fine del XIX secolo. € 200-300
194 Scultura crisoelefantina in bronzo raffigurante un giullare con volto e mani in avorio; reca in mano un organetto e siede su un piedistallo in marmo rosso su basso supporto rettangolare in marmo nero, cm 15x7,5x10 Inizio del XX secolo. € 100-200
EUGÈNE-LOUIS LEQUESNE FRANCIA 1815-PARIGI 1887
Piccola scultura crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente il volto in avorio. Basso supporto in marmo con piccola mancanza ad un angolo. Firmato Lequesne, cm 8,5x10x10 € 300-500 195
JOHANN PHILIPP FERDINAND PREISS 1882- 1943
Piccola scultura Art Decò in avorio raffigurante una bambina ritratta con il braccio sollevato su cui posa una colomba; base ovale in onice. Firmata F.Preiss, altezza cm 18 (la figura cm 13) € 500-700
JOHANN PHILIPP FERDINAND PREISS 1882-1943
Piccola scultura Art Decò in avorio raffigurante una modella seduta con le gambe accavallate su un tronco d’albero, ritratta con il mento elegantemente posato sulla mano destra; base rettangolare gradinata in onice. Firmata F.Preiss, cm 11x6,5x4 (la figura cm 7,5) € 500-700
199 198
198 Piccola scultura in bronzo brunito raffigurante una bimba con una scopa di saggina, cm 20,5x5x8 Fine del XIX secolo. € 100-200
199 Scultura in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, stante con le gambe divaricate e le mani dietro la schiena, altezza cm 16 Fine del XIX secolo. € 50-80
200 Piccola scultura in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno, cm 12x11x7 Fine del XIX secolo. € 100-200 200 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
202 Scultura
Paesaggio col gioco del saltacavallo
in bronzo brunito raffigurante un putto supino con due figure di colombi fra le mani, cm 33 Secolo XIX. € 300-500
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO olio su tela, cm 51x64 In cornice. € 600-1000
VINCENZO GEMITO NAPOLI 1852-NAPOLI 1929
Busto femminile in bronzo su basso piedistallo a rocchetto con base ottagonale. Reca iscritto al verso Gemito con timbro della fonderia, altezza cm 15 € 200-300
FRANCO D’ASPRO MONDOVÌ 1911-CAGLIARI 1995
Scultura in bronzo raffigurante la testa di un cardinale con berretta; alto piedistallo parallelepipedo in marmo giallo. Firmato F. d’Aspro lungo il profilo, altezza cm 23 complessivi; il bronzo cm 11. € 100-200
205 Riconoscimento in bronzo in forma di testa di cavallo, per il concorso ippico internazionale settembre 1997. Base ovale in plexiglass, cm 14x19x10 € 0-0
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del golfo di Gaeta col castello Aragonese e il Vesuvio in eruzione olio su tela, cm 41x62 € 1000-1200
207 Testa di giovane in legno dipinto, altezza cm 37 Siena, XV secolo â‚Ź 1500-2000
FILIPPO GRIMALDI ROMA 1803-ROMA 1848
Busto in argento raffigurante San Filippo Neri, punzonato, cm 32x22 € 2200-2500
ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di bambino
olio su tela, cm 20x17 € 300-400
Ritratto di gentiluomo
ANONIMO XIX SECOLO olio su tela, cm 25x20 Difetti. € 200-300
SCUOLA PIEMONTESE PRIMA METÀ XIX SECOLO
Ritratti di gentiluomini coppia di olii su tela, cm 30x25 € 600-800
NICOLÒ GIANNONE PALERMO 1848-PALERMO 1915
Interno di chiesa con giovani chierichetti olio su tela, cm 37x24 € 500-700
PITTORE DEL XVII SECOLO
Testa di filosofo olio su tela, cm 65x53 € 900-1200
PITTORE DEL XVII SECOLO
Testa di vecchio olio su tela, cm 35x25 € 500-800
SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Maddalena olio su tela cm.84x58 € 1000-1200
SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sant’Agostino olio su tela, cm 62x50 € 2500-2800
SCUOLA ROMANA. XVII-XVIII SECOLO
Veduta di Tivoli con figure olio su tela, cm 64x76 € 1000-1500
PIER FRANCESCO MOLA (CERCHIA) COLDRERIO 1612-ROMA 1666
Paesaggio con Santa Maria Maddalena olio su tela, cm 98x75 € 1500-2000
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di ecclesiastico olio su tela, cm 63x50 € 800-1200
SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna olio su tela, cm 60x53 € 800-1200
SCUOLA ROMANA XIX SECOLO
Battesimo di Cristo olio su tela, cm 47x35 € 2000-2500
GIUSEPPE MARULLO (ATTRIBUITO) ORTA DI ATELLA, 1615 - NAPOLI, 1685
San Giuseppe. Olio su tela, cm 151,5x123
L’opera è accostabile agli esempi del Marullo, artista stanzionesco minore per fama e fortuna critica. L’analisi della sua copiosa produzione rivela la sua adesione al naturalismo di stampo riberesco, come visibile nell’opera in esame, per approdare poi ad una poetica più vicina allo Stanzione e al classicismo dei bolognesi. € 4000-5000
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO
La dispensa della minestra olio su tela applicata su tavola, cm 59x74 € 1200-1500
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con accampamento e assalto alla cittadella olio su tela, cm 80x96 € 1800-2500
Paesaggio fluviale con figure
Paesaggio
olio su tavola, cm 32x48 € 1000-1500
olio su tela, cm 57x76 Provenienza: già coll.Cavalcabò. € 1000-1500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
226 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
CRESCENZIO ONOFRI ROMA 1650-FIRENZE 1712
Paesaggio con figure olio su tela, cm 74x98 L’opera è da assegnare all’Onofri, unico vero allievo di Gaspard Dughet (1615-1675). Questi fu attivo prevalentemente come frescante, ma portò anche nei dipinti su tela la maniera larga e sommaria del decoratore, il cui stile mira sempre all’effetto generale. Nella tela in esame si riscontra la sua propensione a raffigurare paesaggi fluviali collinari catturati a “volo di uccello” e il tipico rapporto accentuato fra i toni scuri e quelli chiari. € 4000-5000
SCUOLA EMILIANA DEL XVII
Cleopatra olio su tela, cm 132x96 € 2000-3000
ANTIVEDUTO GRAMMATICA SIENA 1571 – ROMA 1626 Busto di fanciulla con gioiello. Olio su tela, cm 50x38 Entro cornice coeva ma riadattata. L’opera costituisce un’inedita e preziosa aggiunta al corpus pittorico del Grammatica, artista in grado di produrre opere da una cifra stilistica immediatamente riconoscibile coniugando il classicismo bolognese di stampo domenichiano col caravaggismo romano. Formatosi nell’ambiente tardomanierista romano del Barocci
e del Pomarancio, il Grammatica si convertì parzialmente al naturalismo caravaggesco e ne mitigò il realismo drammatico delle rappresentazioni con una vena di ispirazione retorica e sentimentale che attesta la sua propensione classicista. Protetto del cardinale Del Monte e dei marchesi Giustiniani, amico e seguace del Merisi, il Grammatica produsse molteplici dipinti allegorici in cui le figure femminili, dal tono vagamente erotico, fanno da padrone. Nello specifico il ritratto femminile effigiato nell’opera in esame è immediatamente accostabile alla coppia di tondi della Pinacoteca di Brera di Milano, alla Giaele della Galleria Pallavicini di Roma e alla Salomè con la testa del Battista esitata a Londra presso Sotheby’s l’8 dicembre 2016. € 5.000-8.000
JOHANN HEINRICH ROOS OTTERBERG 1631-FRANCOFORTE SUL MENO 1685
Armenti olio su tavola, cm 21x24 € 1000-1300
SCUOLA ITALIANA. XVII SECOLO
Vendemmia da Jacopo Bassano, olio su tela, cm 52x72 € 2000-3000
SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Gioco di putti olio su tela, cm 40x63 € 1500-2000
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Venere e Amore olio su tela, cm 114x186 € 9000-12000
JAN VAN GOYEN (ATTRIBUITO) LEIDA 1596 – L’AIA 1656 Coppia di paesaggi fluviali. Olio su tavola, cm 17,5x24,5 Entro cornici. Le due opere sono da avvicinare al periodo giovanile del van Goyen, tra il 1620 e il 1626, in quanto risentono ancora fortemente dell’influenza di Esaias van de Velde presso il quale stette a bottega al rientro del soggiorno francese del 1615-16.
Ad avvalorare ciò è il confronto con l’esemplare firmato e datato 162[…] esitato a Colonia, Lempert, 12-05-2012, lot.1231 (cm 29x33), alquanto vicino al nostro dipinto con il mulino in primo piano. Nella sua fase successiva, intorno al 1640, il van Goyen lascia le gradazioni naturali per volgersi ad una produzione di dipinti dalla gamma quasi monocromatica divenendo, insieme a Jan Porcellis, un esponente di spicco di quella che viene definita “fase tonale” della pittura olandese, in cui i colori si fanno più luminosi e si riducono all’ocra, all’oro e al giallo. € 40000-50000
SCUOLA CARAVAGGESCA DEL XVII SECOLO
La negazione di San Pietro olio su tela, cm 61x91 € 3500-5000
SCUOLA FIORENTINA. XVII SECOLO
Lot e le figlie olio su tavola, cm 57x87 € 2500-3000
FRANCESCO TREVISANI CAPODISTRIA 1656-ROMA 1746
Maddalena olio su tela, cm 75x62 Il Trevisani fu uno tra i maggiori maestri della pittura romana del Sei e Settecento, nonché il più originale e autorevole estensore dei nuovi orientamenti classicisti che andavano ad allontanarsi dagli indirizzi maratteschi. La drammaticità delle
sue opere è contenuta e trasposta in una dimensione più intima e umana, com’è possibile evincere dalla composizione in esame, che replica la tela conservata presso il Museo Statale di Arte Medievale e Moderna di Arezzo (rendo qui nota un’altra versione ubicata presso il Museo Alessi di Enna assegnata erratamente a Nicola Vaccaro). La cangiante tavolozza cromatica posta in contrasto con lo sfondo scuro contribuiscono a donare una vena fortemente teatrale e mistica alla composizione, suggerendone una incredibile modernità. € 3000-3500
238 Luca Cambiaso Moneglia, 1527 – San Lorenzo de El Escorial, 1585 Sacra Famiglia (o Madonna del latte) Olio su tela, cm 102x86 Entro cornice. Il dipinto è opera tipica del pittore genovese Luca Cambiaso. Il soggetto della Sacra Famiglia è tra i più frequentati dall’artista, che ne ha fornito molteplici varianti, evidentemente sollecitato da una committenza che ne apprezzava l’atmosfera di domestica quotidianità e di umanità semplice e dimessa ch’egli sa-
peva infondere alla scena. L’opera è una di quelle di ispirazione correggesca dato che nella Vergine è ravvisabile un rimando all’Adorazione del Bambino degli Uffizi; l’esecuzione è data da una stesura pittorica semplificata, sia nei toni che nei sentimenti, e tendente all’idealizzazione verso una resa più volumetrica che plastica dei corpi nello spazio, corrispondente alla fase artistica a cavallo tra gli anni Sessanta e Settanta del Cinquecento. Infatti la tavolozza cromatica è tendente all’argenteo, ma ancora possiede ricche cromie dei toni pastello risultando tutt’ora lontana dai toni monocromatici dell’ottavo decennio. € 3000-4000
Salvo diverse indicazioni “ad vocesâ€?, tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati realizzati con le seguenti caratteristiche: testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in fildiferro ricoperto di stoppa. Tutte le figure sono opera di artisti napoletani e sono state realizzate tra la fine del XVIII e il secolo successivo. Le vestiture, facilmente deperibili nel tempo, sono state in alcuni casi restaurate, non sempre seguendo il criterio conservativo, ma integralmente con stoffe antiche e pertinenti. Si precisa che sulle figure del XVIII secolo sono ammessi restauri, senza inficiare il valore di mercato, in una o piĂš parti del corpo che non superino il 25% del tutto. Per le figure del XIX secolo i rifacimenti non devono superare la soglia del 15%
239 Coppia di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro, uno misura cm 7,5x6,5 l’altro 7x6 € 150-200
240 Coppia di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 7x6 circa € 150-200 240
241 Coppia di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro, misura cm 7x6 ca € 150-200
242 Tre cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 7x8 cadauno ca € 300-400
243 Tre cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 7x8 cadauno ca € 300-400
244 Puttino in terracotta policroma, occhi di vetro, altezza cm 19 € 250-400
245 Coppia di cherubini in legno policromo, occhi di vetro, l’uno cm 16, l’altro cm 14 € 1000-1200
246 Grande angelo con ali in legno policromo, tunica viola e mantello giallo, altezza cm 54 € 700-1000
247 Madonna camicia bianca plissettata, veste e mantello beige, altezza cm 33 € 1000-1200
248 Piccolo Re Mago panciotto rosso con gallonature dorate, pantaloni avorio, mantello verde, altezza cm 27 € 800-1000 246
249 Lotto di accessori una seggiolina, una gabbietta, tre piatti, un pane, secolo XX € 80-100
250 Lotto di accessori due coppe e una lanterna in metallo argentato € 150-200
251 Lotto di tre accessori da cucina
due pentole di cui una con coperchio e una padella senza manico, in rame € 400-500
254 Gallina in terracotta policroma, piume rosse e nere € 400-500
253 Due galline in terracotta policroma, cm 7x9 e cm 9x6 € 700-900 252
252 Capretta in terracotta policroma, corna di piombo, gambe in legno, alcuni difetti, cm 15x14 € 400-500
255 Giovane procidana cuffia azzurra in creta, camicia bianca plissettata, corsetto grigio, giacchetta rossa, gonna grigia con gallonature, sinale, altezza cm 28. Lievi difetti â‚Ź 1000-1200
256 Vecchia con chignon camicia bianca corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con un fiocco rosso, grembiule blu, pantofole ai piedi, altezza cm 28. â‚Ź 1200-1400
257 Angelo con tunica rossa, svolazzo bianco, ali in legno policromo, cm 22 € 500-600
258 Angelo con tunica gialla, svolazzo azzurro, altezza cm 29 € 700-1000
259 Orientale con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retta da un’ampia fusciacca, stivali marroni, altezza 40 € 1500-2000
260 Giorgiana corsetto rosso e beige, maniche in seta rossa con gallonature dorate, difetti alla vestitura. Altezza cm 28 € 1000-1400 260
261 Angelo con tunica verde, svolazzi bianchi e rosa, cm 30 € 1500-1800
262 San Giuseppe tunica viola, mantello giallo, altezza cm 39 € 1500-2000
263 Gruppo giovinetti con asinello giovinetto con cappello, altezza cm 19. Asinello in legno policromo cm 19x17 su cui siede giovinetta con cuffia in creta, in mano un paniere di vimini â‚Ź 2800-3500
264 Capretta belante in piedi con bocca semiaperta, terracotta policroma, gambe di legno corna di piombo, cm 14x16 € 1800-2000 264
265 Dormiente
bocca aperta nell’atto di russare, camicia in tela marrone, gilet bianco, braghe marrone, calzettoni e ciocie ai piedi. Accessori: borsa in pelle, sacco in tela, fascina di paglia, altezza cm 31 € 1500-1800
266 Teca Luigi XVI in legno dorato, ricca cimasa intagliata dorata a motivi vegetali. Misure esterne cm 98x79x40. Misure interne: cm 75x66x29. â‚Ź 3500-5000
267 Popolana con chignon, corpetto rosso e beige, maniche blu con gallonatura orizzontali, gonna verde, grembiule beige, pantofole ai piedi, altezza cm 29 € 1200-1400
268 Antica casetta con scaletta laterale, legno e sughero, balcone in legno, cm 93x47x58. XX secolo € 500-700
269 Zingara abito grigio, corpetto turchese con ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige a piedi nudi, altezza cm 35 â‚Ź 1500-2000
270 Moro adulto dormiente sotto una tenda su struttura in legno e sughero; camicia in tela giallastra, gilet verde, pantaloni a righe, piedi nudi, altezza cm 35 € 2200-3000
271 Servitore moro panciotto grigio, bottoni argentati in seta colore avorio, bottoni argentati, camicia grigio chiaro, fusciacca a righe, pantaloni in seta verde con gallonature dorate, altezza cm 38 € 1500-1800
273 Moro con turbante camicia rossa, gilet azzurro, ampia fusciacca regge pantalone a quadretti bianchi e blu, altezza cm 35. € 1500-1800
272 Servitore moro 272
camicia bordeaux, ampia fusciacca a reggere pantaloni a righe, altezza cm 39 € 1500-1800
274 Giovane villano nobile fazzoletto giallo al collo, giacca beige con bottoni argentati, pantaloni verdi, scarpe con fibbia, altezza cm 27 € 900-1000
275 Coppia di borghesi l’uno con panciotto verde, grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con alamari, altezza cm 30, l’altra con fazzoletto in testa a coprire lo chignon, camicia plissettata bianca, corpetto, gonna verde ampio sinale giallo con bordature colorate, altezza cm 29,50 € 2800-3500
276 Ghironda strumento musicale, altezza cm 16 € 800-1000
277 Borghese calvo che suona la ghironda, panciotto a quadrettini blu e beige, giacca e pantaloni in seta beige retti da ampia fusciacca, altezza cm 35 € 1500-1800
277 R O M A , LU N E D Ì 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
278 Due testine in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 14 e cm 13. € 1400-1800
279 Asinello in legno policromo, occhi in vetro, basto, cm 30x26 € 2800-3500
280 Gatto in terracotta policroma, occhi in vetro che guardano indietro, coda di legno, cm 11x12 € 2500-3000
281 Levriero girato all’indietro, occhi in vetro, terracotta policroma, ampio collare in ottone con catenella, cm 13x13,5 € 1500-1800
282 Asino in legno policromo, occhi in vetro; con basto, cm 42x35 € 3500-4000
283 Nano con pipa in legno e avorio, camicia bianca, panciotto bordeaux, pantaloni turchesi. Si veda per confronto un nano esposto al Bayerische National Museum di Monaco di Baviera, altezza cm 26 â‚Ź 3000-3500
284 Anziana popolana con chignon, collana al collo, corpetto rosso e beige, maniche lunghe beige rette da fiocchetti, ampia gonna gialla con gallonature colorate, grembiule verde, scarpe con fibbia, altezza cm 35 â‚Ź 2900-3500
285 Teca con ampio sportello in vetro soffiato, in legno e sughero, cm 80x46x14. XIX secolo. € 1300-1500
286 Natività composta da San Giuseppe, mantello giallo, cm 35. Madonna seduta, camicia bianca, tunica rosa, mantello azzurro, cm 28. Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10. € 5000-7000
287 Samaritana diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, un corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, cm 35 â‚Ź 1500-2000
288 Dromedario in legno policromo, occhi di vetro, cm 38x30 â‚Ź 5000-6000
288 R O M A , LU N E D ĂŒ 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
289 Ragazzo camicia beige aperta, panciotto ocra, vestito rosa, scarpe nere con fibbia, altezza cm 27 € 1200-1500
290 Villano
affetto da alopecia, bisaccia a tracolla, panciotto rosa con ampi bottoni, camicia bianca, fazzoletto al collo, pantaloni verde scuri, scarpe con fibbia, piccolo cestino in mano, altezza cm 34 € 1600-1800
291 Villano nobile panciotto e pantaloni a righe, fazzoletto azzurro al collo, giacca gialla, stivali, altezza cm 32 â‚Ź 1200-1500
292 Suonatore di violino camicia beige con panciotto ocra, giacca e pantaloni rosa, scarpe nere con fibbia, altezza cm 33 â‚Ź 2500-2800 291 R O M A , LU N E D ĂŒ 3 D I C E M B R E 2 0 1 8
293 Villano nobile panciotto con grandi bottoni, pantaloni turchesi retti da ampia fusciacca. giacca rosa con gallonatura dorata, altezza cm 34 â‚Ź 1800-2000
294 Ragazzo panciotto turchese, pantaloni gialli, giacca in seta rossa, altezza cm 28 â‚Ź 1500-1800 293 173
296 Villano nobile camicia bianca, panciotto verde con quattro bottoni, vestito rosa, pantaloni retti da una fusciacca beige, scarpe con fibbia, altezza cm 45 â‚Ź 1800-2000
295 Popolana cuffia in creta verde, camicia plissettata, corpetto verde, maniche riunite da un fiocco, gonna rossa con gallonature orizzontali in basso, sinale beige, altezza cm 30 â‚Ź 1200-1400
297 Accademia, Pastore dell’Annuncio realizzato interamente in terracotta policroma, occhi in vetro, altezza cm 36 € 2800-3000
298 Bambinello in terracotta, cm 33x16. Inizio del XIX secolo. Difetti € 1500-2000
299 Coppia di cherubini uniti in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 19x9 â‚Ź 800-1000
300 Bue e asinello
accosciati in terracotta policroma, occhi di vetro, entrambi cm 17x6 â‚Ź 1000-1200
301 Attrezzi da lavoro un’ascia, un rastrello, una mazza, una scaletta in legno € 100-200
302 Pacca di maiale in terracotta policroma, altezza cm 19 € 350-500
303 Taverna mobilino con teca raffigurante la taverna € 1500-2000
305 Santa Rita con la croce in mano, Ordine Agostiniano, terracotta policroma, occhi in vetro, altezza cm 56 â‚Ź 1000-1200
304 Monaca Agostiniana testa in terracotta policroma, occhi in vetro, presumibilmente Santa Teresa, altezza cm 52 â‚Ź 900-1200
306 San Domenico testa in terracotta policroma, occhi in vetro, vestito secondo le consuetudine dell’Ordine, altezza cm 46 Mancante la fiammella sulla fronte. € 1000-1200
307 Sant’Antonio da Padova testa in terracotta policroma, occhi in vetro, altezza cm 56 € 1100-1300
INDICE DEGLI AUTORI
Anonimo XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .209, 210 Cambiaso Luca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238 D’Aspro Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204 Gemito Vincenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203 Giannone Nicolò . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212 Grammatica Antiveduto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229 Grimaldi Filippo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208 Lequesne Eugène-Louis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195 Marullo Giuseppe (attribuito) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222 Mola Pier Francesco (cerchia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218 Onofri Crescenzio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227 Pittore Bambocciante del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223 Pittore del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213, 214, 219, 225 Pittore del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224 Pittore Fiammingo del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226 Preiss Johann Philipp Ferdinand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196, 197 Roos Johann Heinrich (cerchia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230 Scuola Caravaggesca del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235 Scuola Emiliana del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228 Scuola Fiorentina del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236 Scuola Italiana del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231, 233 Scuola Italiana del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201 Scuola Lombarda del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220 Scuola Napoletana del XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206 Scuola Piemontese prima metà XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211 Scuola Romana del XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221 Scuola Romana, fine XVII/inizio XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217 Scuola Russa del XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 Scuola Russa del XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85 Scuola Veneta del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215, 232 Scuola Veneta del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216 Trevisani Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237 Van Goyen Jan (attribuito) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Partecipare alle aste di Arcadia e acquistare un’opera Come partecipare alle aste di Arcadia Le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto e si svolgono presso la sede di Casa d’aste Arcadia S.r.l. (di seguito Arcadia): Palazzo Celsi Viscardi – Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma.
La partecipazione all’asta implica la piena accettazione delle Condizioni di Vendita.
collegamento telefonico, oppure via internet attraverso i principali portali di aste on-line indicati nel catalogo e nel sito web. Per maggiori informazioni contattare Arcadia: Casa d’aste Arcadia s.r.l. Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 – Roma – tel.: (+39) 06 68309517 fax: (+39) 06 30194038 – info@astearcadia.com
ESPOSIZIONE
REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE
L’asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico che ha lo scopo di far esaminare e valutare con attenzione le caratteristiche, lo stato di conservazione e la qualità dei lotti in vendita. Durante l’esposizione gli esperti di Arcadia sono a disposizione dei potenziali acquirenti per ogni chiarimento. Chi fosse impossibilitato alla visione diretta delle opere può richiedere il Condition Report delle opere di interesse. Le informazioni complete sono raccolte nelle Condizioni di Vendita, esposte in sede, pubblicate sul catalogo d’asta e sul sito www.astearcadia.com.
Al fine di migliorare le procedure d’asta, tutti i potenziali acquirenti devono munirsi anticipatamente della “paletta ” numerata per effettuare le offerte. È possibile ottenere il numero di paletta durante l’esposizione o il giorno della tornata d’asta. La registrazione consiste nella compilazione di una scheda con i dati personali, le eventuali referenze bancarie e autorizzazioni ad addebito su carta di credito, con l’accettazione piena delle condizioni commerciali e del trattamento dei dati.
OFFERTE SCRITTE PRIMA DELL’ASTA Nel caso non sia possibile partecipare all’asta, i po tenziali acquirenti possono formulare offerte scritte durante l’esposizione, compilando e inviando l’apposito modulo pubblicato in catalogo e sul sito. L’offerta si formula indicando l’offerta massima, considerato che I lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente. Ciò significa che il lotto può essere aggiudicato all’offerente anche al di sotto di tale somma, ma che di fronte ad un’offerta superiore verrà aggiudicato al maggior offerente. In caso di offerte indicanti lo stesso importo, sarà aggiudicata l’offerta ricevuta prima.
OFFERTE TELEFONICHE: PRENOTAZIONE I potenziali acquirenti, al fine di tentare l’acquisto dei lotti d’interesse, possono anche prenotare il servizio di offerta telefonica per esser collegati all’asta via telefono. Il servizio di offerta telefonica è gratuito e implica l’accettazione da parte del cliente della stima minima indicata sul catalogo. In caso di mancato collegamento telefonico, i lotti sopra indicati potranno essere aggiudicati alla stima minima, più i diritti d’asta. La partecipazione all’asta via telefono implica la piena accettazione delle Condizioni di Vendita. Il servizio di offerta telefonica è disponibile fino all’esaurimento delle linee in dotazione. Il cliente acconsente infine che le telefonate siano registrate.
CATALOGO D’ASTA Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’artista (se disponibile), l’epoca, la provenienza, le dimensioni, lo stato di conservazione e le valutazioni dei singoli oggetti. Il prezzo base d’asta è la cifra di partenza della gara ed è normalmente più basso della stima minima. La riserva è un dato confidenziale ed è la cifra minima concordata con il mandante che può essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata nel catalogo. Ogni stima e valutazione avente per oggetto i lotti in vendita sono opinioni meramente indicative, come meglio esplicato nelle Condizioni di Vendita. Abbonamento ai cataloghi Chi fosse interessato a ricevere il catalogo d’asta e a sottoscrivere un abbonamento, può farne richiesta a: info@astearcadia.com Stime pubblicate in catalogo Le stime pubblicate nel catalogo d’asta sono opinioni meramente indicative per i potenziali acquirenti. Pertanto i lotti possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori alle valutazioni indicate. Le valutazioni pubblicate sul catalogo d’asta non comprendono la Commissione d’acquisto e l’IVA, se dovuta. Condizioni dei lotti I potenziali acquirenti si impegnano ad esaminare attentamente il lotto durante l’esposizione antecedente l’asta. Su richiesta, Arcadia fornisce un “Condition Report”, vale a dire rapporto fotografico sulle condizioni del lotto. La mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni.
Partecipazione all’asta Le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto. La partecipazione all’asta può avvenire attraverso la presenza diretta in sala, oppure mediante
OFFERTE VIA INTERNET La partecipazione all’asta via internet richiede la registrazione ai portali di aste online (Live bidding providers) indicati nel catalogo d’asta. La procedura di registrazione e le modalità di accesso all’asta sono indicate dai gestori stessi della piattaforma. Il cliente, effettuato l’accesso può seguire l’andamento dell’asta e concorrere dalla propria postazione remota. Lo schermo in sala riporta l’andamento progressivo di tutte le offerte, incluse quelle giunte attraverso le piattaforme informatiche.
RILANCI E OFFERTE Le battute in sala progrediscono con rilanci dell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore. Le offerte possono essere eseguite: in sala mostrando la paletta numerata; mediante un’offerta scritta scritta formulata prima dell’asta; per telefono, mediante operatore (servizio da prenotare); via internet attraverso i portali on line (live bidding providers). La velocità dell’asta può variare da 60 a 90 lotti l’ora. Le palette numerate devono essere utilizzate per indicare le offerte al banditore durante l’asta. Il cliente aggiudicatario di un lotto deve assicurarsi che la paletta sia vista dal banditore e sia annunciato il proprio numero. Nell’ipotesi di dubbi riguardo al prezzo di aggiudicazione o all’acquirente è necessario attirare immediatamente l’attenzione del banditore o del personale di sala. Il banditore può formulare offerte nell’interesse del venditore fino all’ammontare della riserva. Il prezzo di aggiudicazione è la cifra alla quale il lotto viene aggiudicato. A questa somma il compratore dovrà aggiungere la Commissione d’Acquisto (o Diritti d’asta) calcolata in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti.
Dopo l’asta Cosa fare in caso di aggiudicazione Arcadia agisce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentanza e pertanto non si sostituisce alle parti nei rapporti contabili. La fattura di Arcadia riporta la quietanza degli importi relativi alle commissioni di acquisto (o diritti d’asta) ed I.V.A., è costituita unicamente dalla parte appositamente evidenziata. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. I lotti venduti da soggetti a I.V.A. saranno fatturati direttamente da quest’ultimi agli acquirenti.
MODALITÀ DI PAGAMENTO
In caso di aggiudicazione di uno o più lotti, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopo l’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti (fino a 3000, 00 euro), assegno circolare, assegno bancario, Bancomat e Carte di Credito (se il titolare corrisponde all’acquirente). Orario di cassa: Lun-Ven 10.00-13.00; 15.00-19.00.
RITIRO, SPEDIZIONE E IMBALLO Il ritiro dei lotti acquistati deve essere effettuato entro le due settimane successive alla vendita. Trascorso tale termine la merce può essere trasferita presso un deposito a rischio dell’acquirente. I costi di trasporto e deposito sono addebitati all’aggiudicatario e Arcadia è esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario stesso in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti. Al momento del ritiro del lotto, l’acquirente deve fornire un documento d’identità o apposita delega. Arcadia può provvedere all’esportazione, all’imballaggio ed al trasporto dei lotti. Tali costi e le relative assicurazioni sono a carico dell’acquirente come indicato nelle Condizioni Generali di Vendita.
Vendere all’asta i propri beni o intere collezioni Valutazioni gratuite e confidenziali Arcadia grazie al proprio gruppo di esperti selezionati per esperienza e professionalità, fornisce costantemente valutazioni gratuite, confidenziali, anche con perizie e pareri, sia su singole opere, che su intere collezioni. I tempi per tali valutazioni sono rapidi e le opere possono essere visionate direttamente in sede oppure presso la dimora del cliente. Per richiedere una valutazione basta concordare un appuntamento ed eventualmente anticipare la documentazione fotografica e le informazioni utili (misure, tecnica, provenienza, bibliografia, autentiche, documenti di acquisto). Nel caso in cui i proprietari intendano tentar la vendita all’asta di collezioni intere, Arcadia realizza cataloghi mirati con uno specifico progetto grafico ricco con immagini delle ambientazioni originali e schedature approfondite, supportati da piani di marketing ad hoc e da studii accurati dei mercati di riferimento. Si prega di far riferimento alla informativa sul trattamento dei dati personali, disponibile sul sito www.astearcadia.com o esposta in sede.
MANDATO A VENDERE L’incarico di gestire in asta le opere dei clienti sarà formalizzato attraverso un Mandato a Vendere, che riporta la commissione dei diritti d’asta pattuiti ed eventuali contributi per assicurazione, marketing, trasporto, autentiche e per ogni altra spesa si rendesse necessaria. La compilazione del mandato richiede il numero di codice fiscale ed un documento di identità valido per l’annotazione sui registri di Pubblica Sicurezza come previsto dalle leggi vigenti. Infine compongono il Mandato a Vendere due allegati: la scheda dei beni e le Condizioni Generali di vendita. La scheda dei beni riporta l’elenco completo dei beni in vendita con i relativi prezzi di riserva concordati e le Condizioni Generali di Mandatosono la raccolta delle clausole che qualificano il rapporto commerciale tra mandante e Arcadia.
PREZZO DI RISERVA Il prezzo di riserva è il prezzo minimo confidenziale concordato tra Arcadia ed il mandante al di sotto del quale il lotto non può essere venduto. È strettamente riservato, non viene rivelato dal Banditore in asta e viene riportato nel mandato a vendere accanto alla descrizione di ogni lotto. Qualora il prezzo di riserva non venga raggiunto, il lotto risulterà invenduto e sarà ritirato dall’asta. I lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura S.R. (Senza Riserva) e vengono aggiudicati al miglior offerente indipendentemente dalle stime pubblicate in catalogo.
Arcadia è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla Società italiana degli autori ed editori (SIAE). Nel caso il lotto sia soggetto al c.d. “diritto di seguito” ai sensi dell’art. 144 della legge 633/41, il venditore, attraverso Arcadia, s’impegna a corrispondere l’importo ai sensi dell’art. 152 L. 633/41 e che Arcadia a sua volta s’impegna a versare al soggetto incaricato delle riscossione.
GLOSSARIO, TERMINI E DEFINIZIONI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE. Per l’esportazione di opere (beni culturali) che abbiano più di 50 anni la legge italiana richiede un attestato di libera circolazione e di una licenza di esportazione per essere esportati in Paesi non appartenenti all’Unione Europea. Infatti l’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D.Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42. L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CE n. 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal Regolamento UE di esecuzione della Commissione n. 1081/2012. Il tempo di attesa per il rilascio di tale documentazione è di circa 40 giorni dalla presentazione dell’opera e dei relativi documenti alla Soprintendenza Belle Arti. CODICE URBANI: il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 n. 42 e sue successive modificazioni o integrazioni; COMMISSIONE D’ACQUISTO (O DIRITTI D’ASTA). È il compenso dovuto ad Arcadia dall’Acquirente per l’acquisto del Lotto e calcolato in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA. Le condizioni generali di vendita rappresentanto le clausole contrattuali previste da Arcadia e dirette a regolare uniformemente i rapporti contrattuali. con gli Acquirenti Sono stampate nei cataloghi d’asta, sono visibili nel sito web www.astearcadia.com, in sede per uniformare le regole che si applicano alla vendita all’asta dei beni affidati. CONDITION REPORT. Su richiesta, Arcadia può fornire, un rapporto denominato Condition Report sulle condizioni e sullo stato di conservazione del lotto, corredato da appropriata documentazione fotografica. A discrezione di Arcadia, il Condition Report può essere emesso per lotti che superano un determinato valore. DIRITTO DI SEGUITO. Il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito”. Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000, 00 ed è così determinato:
INSERIMENTO LOTTI IN CATALOGO – ESITO D’ASTA – LIQUIDAZIONE Prima di ogni asta il mandante riceve la comunicazione con l’elenco dei beni inseriti in catalogo e i relativi numeri di lotto. L’esito d’asta sarà notificato entro due giorni lavorativi dalla data dell’asta. Il pagamento sarà liquidato entro 30 giorni lavorativi dalla data dell’asta, e comunque 5 giorni lavorativi dopo l’incasso da parte del venditore. In sede di liquidazione si rilascia la fattura contenente il dettaglio dei lotti, le relative commissioni di vendita pattuite sul mandato ed ogni altra spesa concordata.
DIRITTO DI SEGUITO Il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito“. Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000, 00 ed è così determinato: 4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000;
3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000, 01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000, 01 ed € 350.000; 0, 5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000, 01 ed € 500.000; 0, 25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000
4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000, 01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000, 01 ed € 350.000; 0, 5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000, 01 ed € 500.000; 0, 25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000
Arcadia è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla Società italiana degli autori ed editori (SIAE). Nel caso il lotto sia soggetto al c.d. “diritto di seguito” ai sensi dell’art. 144 della legge 633/41, il venditore, attraverso Arcadia, s’impegna a corrispondere l’importo ai sensi dell’art. 152 L. 633/41 e che Arcadia a sua volta s’impegna a versare al soggetto incaricato delle riscossione. LIVE BIDDING PROVIDERS (O LIVE AUCTIONS MARKETPLACE): piattaforme web che ospitano le principali aste del mondo e permettono la partecipazione simultanea alle aste, con l’opportunità di seguire l’andamento dell’asta e concorrere con le proprie offerte dalla propria postazione remota. Per accedere all’asta si effettua una registrazione e tramite le funzioni di ricerca si ottiene l’accesso all’asta di interesse. Il processo è simile all’offerta telefonica, ma molto più veloce. Gli offerenti possono rilanciare online usando il proprio computer, o via le App iPhone, Ipad e Androids. RISERVA: il prezzo minimo “confidenziale” di vendita, indicato dal Mandante ad Arcadia.
Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI
Parte Interessata
Indica il caso in cui possano essere effettuate offerte sul lotto anche da parte di soggetti aventi un interesse, quale ad esempio, un comproprietario o l’esecutore testamentario che abbia venduto il lotto.
OL
Offerta Libera
Offerta libera. La Riserva è il prezzo d’asta minimo concordato tra Arcadia e il Mandante, al di sotto del quale il lotto non può esser venduto. Nel caso in cui un lotto sia venduto senza riserva, verrà contrassegnato da questo simbolo.
I
Lotto proveniente da impresa
Lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA.
TI
Lotto in regime di temporanea importazione
Lotto in regime di temporanea importazione ex art. 72 del Codice Urbani o per il quale è stata richiesta la temporanea importazione.
Libera Circolazione
I lotti contrassegnati da questo simbolo s’intendono corredati da attestato di libera circolazione o attestato di temporanea importazione artistica in Italia.
Opinione secondo Arcadia che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte
Bottega di … Scuola di …
Opinione secondo Arcadia che sia opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indicato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte
Cerchia di …
Secondo Arcadia è opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato
Da …
Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata
Data iscritta
Opinione secondo Arcadia che questi dati siano stati aggiunti da mano o in epoca diversa da quella dell’artista indicato
Datato Firmato Iscritto
Opinione secondo Arcadia si tratti di opera che appare realmente firmata, datata o iscritta dall’artista che l’ha eseguita
Difetti
Il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure
Elementi antichi
Gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti
Firma iscritta o recante firma
Opinione secondo Arcadia che la firma sia stata aggiunta in epoca diversa da mano diversa di quella dell’artista indicato
In stile …
Opinione secondo Arcadia di opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva
Integrazioni e/o sostituzioni
Dicitura riportata solo nei casi in cui gli interventi son considerati da Arcadia molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto
“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)
Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato
Restauri
i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri
Secolo …
Datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione
Seguace di …
Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista
Stile di …
Opinione secondo Arcadia di opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva
70 x 50 350 x 260 160 g
Le dimensioni dei dipinti indicano prima l’altezza e poi la base e sono espresse in cm. Le dimensioni delle opere su carta sono invece espresse in mm. Il peso degli oggetti in argento è calcolato al netto delle parti in metallo, vetro e cristallo
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI
catalogo, non possono essere considerate determinanti per
DELL’ACQUIRENTE
contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa
5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE
Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-
natura possono essere stati oggetto di restauri o sottoposti a
4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello
dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità
modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono
Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei
di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per
mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-
Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-
conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia
tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-
vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.
pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi
dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I
L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione
in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla
movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.
da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal
propria qualità di mandataria.
3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-
venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e
E SPECI PROTETTE
ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere
sulle commissioni d’asta già corrisposte.
2. VENDITA ALL’ASTA
meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei
5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-
2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti
propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi
sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta
gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le
momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non
normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-
proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-
potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-
tarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui da-
mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-
ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto
tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata
ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati
non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-
alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente
accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al
strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi
Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-
trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-
o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di
fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-
to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito
identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-
sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali
a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,
sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.
licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla
Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da
3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in
legislazione italiana.
suo rappresentante nel corso di successive aste.
euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-
5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a
2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore
sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei
specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-
conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse
lotti concordati con i mandanti.
ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal
del mandante. L’avvenuta vendita tra il venditore e l’acquirente è sancita dal colpo di martello del banditore. In caso di con-
4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO
Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-
testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto
tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di
nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il
4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-
destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.
banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare
missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00
5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai
i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.
% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo
sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito
2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-
pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-
dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118.
minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che
dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-
vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono
missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino
6. TUTELA DEI DATI PERSONALI
accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-
all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di
Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di
ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.
aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione
protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di
d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali
titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno
3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA
sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle
utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare
normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-
piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita
3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o
tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.
stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento
d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo
4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-
di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-
la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo
giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la
ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si
(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).
merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla
rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti
3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la
fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in
conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di
quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni
parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro
inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale
chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-
tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)
informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori
ticità, l’attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, il
restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da
dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-
tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-
parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-
formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può
tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta
ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere
essere visionata sul sito web o in sede.
degli oggetti è possibile richiedere un “Condition Report”. La
l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il
mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del
lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto
lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli
ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,
Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-
oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-
salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.
liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-
re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-
4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-
panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-
profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da
nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario
ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia
un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono
in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli
relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita
ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno
oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti
la competenza esclusiva del foro di Roma.
essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni
di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al
concernenti gli oggetti in asta.
magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-
8. COMUNICAZIONI
2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-
giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-
Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere
no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed
zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati
effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata
imperfezione quali rotture, restauri, mancanze o sostituzioni.
solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni
a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18
Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul
altra commissione, costo o rimborso inerente.
– 00186 Roma.
NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE
DI RESPONSABILITÀ
7. FORO
Buying
Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia
BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK
How to participate in Arcadia The auctions and viewings are open to the public with no obligation to buy, and they take place at the headquarters of Casa d’aste Arcadia S.r.l. (hereinafter Arcadia): Palazzo Celsi Viscardi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Rome, Italy.
Participation in an auction implies full acceptance of the Terms of Sale. VIEWING The auction is preceded by a viewing open to the public so they may examine and carefully consider the features, condition and quality of the lots for sale. During the viewing Arcadia’s experts are at potential buyers’ disposal for all explanations. If you are unable to view the works directly you may request the Condition Report for those works of interest to you. Complete information is included in the Terms of Sale, displayed at headquarters, published in the auction catalogue and in www.astearcadia.com.
WRITTEN BIDS BEFORE AUCTION Should they be unable to participate in the auction, potential buyers may submit written bids during the viewing, by completing and submitting the appropriate form published in the catalogue and available on the website. A bid is placed by stating the maximum offer, considering that lots will always be bought at the most favourable price. This means that the lot may be knocked down to a bidder even at a lower price but if there is a higher bid it will be knocked down to the highest bidder. In the event of bids offering the same amount, the first bid received will be knocked down.
TELEPHONE BIDS. BOOKING In order to attempt to buy lots of interest to them, potential buyers may also book the telephone bid service to be connected to the auction by telephone. The telephone bid service is free of charge but only available until all available lines are taken. Participation in an auction by telephone implies full acceptance of the Terms of Sale. The customer also agrees to the telephone calls being recorded.
For further information please contact Arcadia: Casa d’aste Arcadia s.r.l. Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Rome, Italy ph.: (+39) 06 68309517 – fax: (+39) 06 30194038 – info@astearcadia.com
REGISTRATION FOR AUCTION: PADDLES In order to improve the auction procedures, all potential buyers must obtain in advance a numbered “ paddle ” for placing bids. The paddle number can be obtained during the viewing or on the day of the auction session. Registration consists of completing a card with your personal data, any bank references and credit card debit authorisations, with full acceptance of the commercial and data processing terms.
BIDS VIA INTERNET Participation in the auction via internet requires registration with the on-line auction portals (live bidding providers) stated in the auction catalogue. The registration procedure and methods of access to the auction are stated by those platform operators. After logging in, customers can follow the progress of the auction and compete with their own bids from their remote location. The screen in the room shows the progressive trend of all bids, including those placed through the computer platforms.
BIDDING INCREMENTS AND BIDS Proceedings in the room progress with bidding increments of the order of 10% which are, however, variable at the auctioneer’s discretion. Bids can be placed: in the room by showing the numbered paddle by a written bid placed before the auction by telephone, via an operator (service to be booked) by internet though the on-line portals (live bidding providers).
AUCTION CATALOGUE The descriptions shown in the auction catalogue state the artist (if available), era, provenance, dimensions, condition and valuation of the individual objects. The auction starting price is the starting figure of the sale and is normally lower than the minimum estimate. The reserve is confidential and is the minimum figure agreed with the principal, which may be lower, equal or higher than the estimate shown in the catalogue. All estimates and valuations of lots for sale are merely indicative opinions, as better explained in the Terms of Sale.
Subscription to catalogues Anyone interested in receiving the auction catalogue and taking out a subscription may apply to info@astearcadia.com
Estimates published in the catalogue The estimates published in the auction catalogue are merely indicative opinions for potential buyers. Lots may therefore achieve higher or lower prices than the stated valuations. Valuations published in the auction catalogue do not include the Buyer’s Premium and VAT, if due.
Lot condition Potential buyers undertake to examine the lot carefully during the pre-auction viewing. On request, Arcadia will provide a “Condition Report”, namely a photographic report on the condition of the lot. Any lack of explicit references regarding the condition of a lot does not imply that the good is free of imperfections.
The speed of the auction can vary from 60 to 90 lots per hour. The numbered paddles must be used to indicate bids to the auctioneer during the auction. The customer who successfully bids for a lot must ensure their paddle is seen by the auctioneer and their number is announced. In the event of doubt about the hammer price or the buyer, the attention of the auctioneer or the room staff must be attracted immediately. The auctioneer can place bids in the seller’s interest up to the amount of the reserve. The hammer price is the figure at which the lot is knocked down. To this sum the buyer will have to add the Buyer’s Premium (or Auction Fees) calculated as a percentage of the hammer price. The Buyer’s Premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.
After the auction What to do if you are the successful bidder
Participating in an auction How to participate and place bids at auction PARTICIPATION IN AN AUCTION The auctions and viewings are open to the public with no obligation to buy. Participation in the auction may take place in the room, or by telephone, or via internet by means of the main on-line auction portals (live bidding providers) stated in the catalogue and on the website.
Arcadia acts on behalf of the sellers by virtue of an agency mandate and therefore does not replace the parties in the accounting relations. Arcadia’s invoice shows the receipt of the buyer’s premium (or auction fees) amounts and VAT, and is constituted only by the specifically declared party. The Buyer’s Premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.
PAYMENT METHODS If you are the successful bidder for one or more lots, you must make payment immediately after the auction to the administrative personnel using the following methods: cash (up to 3, 000.00 euro), bank draft, cheque, debit card, PayPal or credit card (if the cardholder is the buyer).
COLLECTION, SHIPMENT AND PACKING Purchased lots must be collected within two weeks of the sale. After this period the goods can be transferred to a warehouse at the buyer’s risk. Transport and custodial costs are charged to the successful bidder and Arcadia is exempted from all liability towards the successful bidder in connection with safe storage and any degeneration or deterioration of the objects. On collection of the lot, the buyer must provide an identity document or a specific proxy. Arcadia can arrange export, packing and transportation of the lots. These costs and the related insurance are payable by the buyer as stated in the General Sales Terms.
Selling at auction Mandate to sell at auction your own work or an entire collection FREE AND CONFIDENTIAL VALUATIONS With its own team of experts selected for their experience and professionalism, Arcadia constantly provides free, confidential valuations, including with appraisals and opinions on individual works or entire collections. Lead-times for these valuations are short and works can be viewed directly at the headquarters or at the customer’s home. To request a valuation, just make an appointment and if possible provide in advance photographs and useful information (dimensions, technique, provenance, bibliography, certifications, purchase documents). For owners wishing to attempt to sell entire collections at auction, Arcadia produces targeted catalogues with a specific graphic design rich in images of the original settings and detailed profiling, supported by ad hoc marketing plans and precise studies of key markets. Please see the personal data processing policy available on www.astearcadia.com or displayed at headquarters.
1% for the part of the sales price between € 200, 000.01 and € 350, 000 0.5% for the part of the sales price between € 350, 000.01 and € 500, 000 0.25% for the part of the sales price between above € 500, 000.
Arcadia is required to pay the “resale right” on behalf of sellers to the Società Italiana degli Autori ed Editori (SIAE). Should the lot be subject to the so-called “resale right” under art. 144 of law 633/41, the Seller undertakes to pay the amount according to the art. 152 of Law 633/41 and which Arcadia in turn undertakes to pay to the party responsible for collection.
GLOSSARY, TERMS AND DEFINITIONS FREE MOVEMENT CERTIFICATE. For the export of works (cultural goods) over 50 years of age, Italian law requires a free movement certificate and an export licence for exports to non-EU countries. The export of cultural goods outside Italian Republic territory is in fact subject to the rules provided by Legislative Decree 42 of 22 January 2004. The export of cultural goods outside European Union territory is also subject to the rules provided by CE Regulation 116/2009 of 18 December 2008 and EU Commission implementing Regulation 1081/2012. The lead-time for the issue of these documents is approx. 40 days from presentation of the work and related documents to the Agency responsible for Fine Arts. URBANI CODE: Legislative Decree 42 of 22 January 2004 and subsequent amendments or additions; Buyer’s premium (or Auction fees). The fee payable to Arcadia by the Buyer for purchase of the Lot, calculated as a percentage of the hammer price. The Buyer’s premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.
MANDATE TO SELL The task of managing customers’ works at auction will be formalised with a Mandate to Sell which states the agreed premium of the auction fees and any dues for insurance, marketing, transportation, certifications and any other expenses which should become necessary. Completion of the mandate requires your tax code and a valid identity document for annotation on the police registers as provided by the laws in force. Lastly, the Mandate to Sell comprises two attachments: the goods record and the General Sales Terms. The goods record shows a full list of the goods for sale with the related agreed reserve prices and the General Mandate Terms are the set of clauses defining the business relations of the principal and Arcadia.
RESERVE PRICE The reserve price is the confidential minimum price agreed by Arcadia and the principal, below which the lot cannot be sold. It is strictly confidential, is not revealed by the Auctioneer during the auction, and is stated in the mandate to sell alongside the description of each lot. Should the reserve price not be achieved, the lot will be unsold and withdrawn from auction. Lots offered without reserve are marked in the catalogue with the estimate or the caption S.R. (Senza Riserva - Free Bid) and will be knocked down to the highest bidder irrespective of the estimates published in the catalogue.
GENERAL SALES TERMS. The general sales terms are the contractual clauses provided by Arcadia and aimed at regulating contractual relations with Buyers uniformly. They are printed in the auction catalogues and visible on HYPERLINK “http://www.astearcadia.com/ ”www.astearcadia.com and at headquarters to standardise the rules which apply to the sale by auction of entrusted goods. CONDITION REPORT. On request, Arcadia can supply a report named Condition Report on the state and the condition of the lot, accompanied by appropriate photographic documentation. At Arcadia’s discretion a Condition Report can be issued for lots exceeding a given value. RESALE RIGHT. Legislative Decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale subsequent to the first sale of the original work, the so-called “resale right”. This royalty is due when the sales price is not less than euro 3, 000.00 and is calculated as follows:
4% for the part of sales price from € 3, 000 to € 50, 000 3% for the part of sales price from € 50, 000.01 to € 200, 000 1% for the part of sales price from € 200, 000.01 to € 350, 000 0.5% for the part of sales price from € 350, 000.01 to € 500, 000 0.25% for the part of sales price over € 500, 000.
INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT
Before each auction the principal receives a communication with the list of goods included in the catalogue and their lot numbers. The auction results will be notified within two working days of the auction date. Payment will be made within 30 working days from the auction date, and in all cases 5 working days after collection by the seller. On payment an invoice is issued containing the detail of the lots, the related sales premium agreed in the mandate and all other expenses agreed.
Arcadia is required to pay the “resale right” on behalf of sellers to Società Italiana degli Autori ed Editori (SIAE). Should the lot be subject to the so-called “resale right” under art. 144 of law 633/41, the Seller undertakes to pay the amount according to the art. 152 of Law 633/41 and which Arcadia in turn undertakes to pay the party responsible for collection.
RESALE RIGHT Legislative decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale, subsequent to the first, of the original work; the so-called “resale right”. This royalty is due if the sales price is not less than euro 3, 000.00 and is calculated as follows:
4% for the part of the sales price between € 3, 000 and € 50, 000 3% for the part of the sales price between € 50, 000.01 and € 200, 000
LIVE BIDDING PROVIDERS (OR LIVE AUCTIONS MARKETPLACE): web platforms which host the world’s main auctions and enable simultaneous participation in auctions, with the possibility to follow the auction progress and compete with one’s own bids from one’s own remote location. To access the auction you must register and via the search functions you can gain access to your auction of interest. The process is similar to telephone bidding but much faster. Bidders can make a bidding increment online using their own computer or iPhone, Ipad and Android apps. RESERVE: the “confidential” minimum sales price indicated to Arcadia by the Principal.
Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI
Interested Party
Indicates when bids may be placed on the lot including by parties having an interest e.g. a co-owner or executor who has sold the lot.
OL
Free Bid
Free bid. The Reserve is the minimum auction price agreed by Arcadia and the Principal, below which the lot cannot be sold. Should a lot be sold without reserve, it will be marked with this symbol.
I
Lot originating from a business
Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT
TI
Temporary import lot
Temporary import lot under art. 72 of the Urbani Code or for which temporary import has been requested
Free Movement
Lots marked with this symbol are accompanied by a free movement certificate or certificate of temporary art import to Italy
In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part
In Arcadia’s opinion it is the work of an unknown hand from the studio of the stated artist, which may or may not have been executed under their direction or in the years following their death
Cerchia di … Circle of …
According to Arcadia it is the work of an unidentified hand, not necessarily a pupil of the cited artist
Da … After …
Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date
Data iscritta Date inscribed
In Arcadia’s opinion these dates have been added by a different hand or in a different era from that of the stated artist
Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed
In Arcadia’s opinion the work appears to have been actually signed, dated or inscribed by the artist who executed it
Difetti Flaws
The lot shows visible and evident defects, breakage or wear
Elementi antichi Old elements
The objects in question were assembled later using elements or materials from earlier eras
Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature
In Arcadia’s opinion the signature was added in a different era by a hand other than that of the stated artist
In stile … in the manner of …
In Arcadia’s opinion the work is in the cited manner despite having been executed in a later era
Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements
Caption shown only in cases when Arcadia considers the operations much greater than average and such to jeopardise at least partially the integrity of the lot
“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)
In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist
Restauri Sestoration
As they are old or in all cases used, goods sold at auction require restoration in almost all cases
Secolo … Century …
Dating with purely indicative value, which may include approximate margins
Seguace di … Follower of …
According to Arcadia the author worked in the manner of the artist
Stile di … Manner of …
In Arcadia’s opinion the work is in the manner of the stated artist but executed in a later era
70 x 50 350 x 260 160 g
Dimensions of paintings state the height first and then the base and are expressed in cm. Dimensions of works on paper are expressed in mm. The weight of silver objects is calculated not including metal, glass and crystal parts
GENERAL SALES TERMS 1. ARCADIA’S OBLIGATIONS TO THE BUYER Casa d’aste Arcadia s.r.l. (hereinafter “Arcadia”) performs sales at auction in its headquarters open to the public, as an agent with powers of representation in the name and on behalf of the seller, under art. 1704, Civil Code. Arcadia does not therefore accept liability to buyers or third parties in general other than the liability derived from its capacity of agent. 2. SALE AT AUCTION 2.1 In order to improve auction sale procedures, all parties interested in competing at auction are required to register their personal details and address and show and provide a copy of an identity document to obtain a numbered“paddle”for bids, before the start of the auction. In parallel the interested parties accept the Terms of Sale and give their consent to the processing of the aforesaid personal data. Arcadia reserves the right to reject bids from buyers who are not registered and after a buyer’s non-payment or late payment Arcadia may reject any bid made by that party or their representative during subsequent auctions. 2.2 Lots are knocked down to the highest bidder. The auctioneer conducts the auction and may make the first bids in the interest of the principal. The completed sale between the seller and buyer is formalised by the fall of the auctioneer’s hammer. In the event of dispute on a successful bid, the lot will be placed back in the auction sale in the same session on the basis of the last bid received. The auctioneer has the right to withdraw lots from auction, separate or combine lots and if need be vary the order of sale. 2.3 Arcadia accepts bids for the purchase of lots at specific prices on precise mandate. During the auction it is possible that bids be made by internet and by telephone which are accepted at Arcadia’s sole discretion and transmitted to the auctioneer. Telephone calls may be recorded.
3. LIABILITY OF THE SELLER AND ARCADIA TO THE BUYER 3.1 Lots offered for sale should be considered used goods or antiques and do not therefore qualify as “products” according to the definition in art. 3 letter e) of the Consumer Code (Legislative decree 206 of 6.09.2005). 3.2 The auction will be preceded by a viewing of the works, during which Arcadia and its experts will be available for all explanations; the purpose of the viewing is to have the authenticity, attribution, condition, provenance, type and quality of the objects examined and to clarify any errors or inaccuracies in the catalogue. Should it be impossible to view the objects directly, a “Condition Report” may be requested. Any lack of explicit reference to the state of the lot does not imply that the goods are free of imperfections. All objects are sold “as is” therefore, before participating in the auction, potential buyers undertake to thoroughly examine lots of interest to them, possibly assisted by an independent expert. After a successful bid is accepted no objections are allowed and neither Arcadia nor the seller shall be liable for faults related to information regarding the objects in the auction. 3.3 Lots offered at auction are sold in their condition at the time of the viewing, with any relative flaw and imperfection such as breakage, restora-
tion, defects or replacements. These characteristics, even if not expressly stated in the catalogue, may not be considered decisive for disputes concerning the sale. By their very nature, antique goods may have been restored or subjected to various modifications: actions of this type may never be considered hidden defects or counterfeiting. Electrical and mechanical goods are not checked prior to sale and are purchased at the buyer’s risk. Clock and watch movements should be considered non-serviced. 3.4 Descriptions and illustrations of lots contained in the catalogues and any other illustrative material are merely indicative and reflect opinions of Arcadia and its experts. They may be revised at any time before the lot is offered for sale. Arcadia shall not be liable for errors and omissions related to these descriptions nor in the hypothesis of counterfeiting since it has provided no guarantee of the lots in the auction. In addition, the illustrations of objects presented in the catalogues, on the screens or in other illustrative material have the sole purpose of identifying the lot and cannot be considered accurate representations of the condition of an object. 3.5 The estimate values stated in the catalogue are expressed in euro and constitute a mere indication. These values may be equal to, higher or lower than the reserve prices of lots agreed with principals.
4. PAYMENT AND COLLECTION; TRANSFER OF LIABILITY 4.1 To the hammer price is to be added the buyer’s premium (auction fees) at 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force. Any further charge or tax related to the purchase shall in all cases be payable by the successful bidder. 4.2 The buyer shall pay a deposit when the successful bid is accepted and shall complete the payment before collecting the goods at their responsibility, risk and expense no later than fifteen days from the end of the sale. In the event of part or entire nonpayment of the total amount due by the successful bidder within this period, Arcadia shall be entitled at its discretion to: a) return the goods to the principal, demanding as penalty from the failed buyer payment of the lost sales premium; b) take legal action to obtain compulsory enforcement of the obligation to purchase; c) sell the lot by negotiated contract or in subsequent auctions on behalf of and at the expense of the successful bidder, under art. 1515 Civil Code, in all cases without prejudice to the right to compensation for damage. 4.3 After the above deadline, Arcadia shall in all cases be exempted from all liability to the successful bidder in relation to any degeneration or deterioration of the objects and shall have the right to be paid for each individual lot custodial fees in addition to any refund of expenses for transportation to the warehouse. All liability for loss or damage to the goods shall transfer to the buyer from the time of the successful bid. The buyer may take delivery of the purchased goods only subject to payment to
Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.
5. PERFORMANCE; NOTIFICATION, EXPORT AND PROTECTED SPECIES 5.1 Buyers are required to comply with all applicable legislative provisions in force for objects subject by the State to notification under Legislative Decree 42 of 22.01.2004 (the so-called Cultural Goods Code) and subsequent amendments. In the event that the State exercises the pre-emption right the successful bidder may not claim from Arcadia or the seller any reimbursement of interest on the price and auction fees already paid. 5.2 The export of objects by buyers resident or non resident in Italy is governed by the aforesaid regulation as well as by the customs, foreign currency and tax laws in force. Therefore the export of objects dating from over fifty years ago is in all cases subject to a free movement licence issued by the competent Authority. Arcadia accepts no liability to buyers regarding any export restrictions on lots knocked down or regarding any licences or certificates which the latter must obtain on the basis of Italian law. 5.3 All lots containing materials from protected species such as e.g. coral, ivory, tortoiseshell, crocodile, whalebone, rhinoceros horn etc. require a CITES export licence issued by the Ministry of the Environment and Territorial Protection. Potential buyers are invited to inform themselves from the destination country about the laws regulating such imports. 5.4 The resale right will be payable by the seller under art. 152, Law 633 of 22.04.1941, as replaced by art. 10, Legislative Decree 118 of 13.02.2006.
6. PERSONAL DATA PROTECTION Under art. 13, Legislative Decree 196/2003 (the personal data protection code, in its capacity of data controller Arcadia notifies you that the data supplied will be used, with printed and electronic means, to perform full and complete fulfilment of the sales and purchase contracts stipulated by Arcadia and for pursuit of all other services pertinent to the corporate purpose of Casa d’Aste Arcadia s.r.l. The provision of data is optional but strictly necessary for fulfilment of the agreed contracts. Registration for auctions enables Arcadia to send catalogues for subsequent auctions and other information regarding its business. For further details on data processing and rights you are referred to the complete policy on personal data protection which can be viewed on the website, in the auction catalogue or at headquarters.
7. COMPETENT COURT These Terms of Sale governed by Italian law are tacitly accepted by all parties participating in the sale at auction procedure and are at the disposal of any party which requests them. The court of Rome shall have exclusive competence for any dispute related to sale at auction activities at Arcadia.
8. NOTICES Any notices pertinent to the sale shall be given by means of registered post with delivery receipt, addressed to: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18 - 00186 Roma.
MODULO D’OFFERTA / ABSENTEE BID MODULO D’OFFERTA / ABSENTEE BID Le offerte devono essere effettuate entro 5 ore dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile. Le essere effettuate 5 orei diritti dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile. Allaofferte cifra didevono aggiudicazione sarannoentro aggiunti d’asta. Alla cifra di aggiudicazione saranno aggiunti i diritti d’asta. Offers must be sent within five hours before the start of the auction. The lots will be purchased at the best possible price, depending Offers sent five hoursAccording before thetostart of the auction. The lots will befees purchased at the to best price, depending on the must otherbe bids in within the salesroom. the General Sales Terms, auction will be added thepossible hammer price. on the other bids in the salesroom. According to the General Sales Terms, auction fees will be added to the hammer price. &RJQRPH 6XUQDPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1RPH 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Cognome / Surname Nome / Name &RJQRPH 6XUQDPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1RPH 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Cognome / Surname Nome / Name 5DJLRQH 6RFLDOH &RPSDQ\ 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Ragione Sociale / Company Name 5DJLRQH 6RFLDOH &RPSDQ\ 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Ragione Sociale / Company Name ,QGLUL]]R $GUHVV BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &LWWj &LW\ BBBBBBBBBBBBBBBBBB & $ 3 =LS &RGH BBBBBBB Email ,QGLUL]]R $GUHVV BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &LWWj &LW\ BBBBBBBBBBBBBBBBBB & $ 3 =LS &RGH BBBBBBB Email 7HOHIRQR 3KRQH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &HOO 0RELOH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBBBBBBBBBBB Indirizzo / Address Città / City C.A.P. / Zip Code 7HOHIRQR 3KRQH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &HOO 0RELOH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBBBBBBBBBBB Indirizzo / Address Città / City C.A.P. / Zip Code (PDLO BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Telefono / Phone Cell. / Mobile Fax (PDLO BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Telefono / Phone Cell. / Mobile Fax &RGLFH )LVFDOH R S$UWLWD ,9$ 7D[ &RGH 9$7 QXPEHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number &RGLFH )LVFDOH R S$UWLWD ,9$ 7D[ &RGH 9$7 QXPEHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Autorizzo Casa d’Aste Arcadia S.r.l. ad usare le seguenti infomazioni per addebitare gli acquisti relativi ai lotti sotto indicati. Autorizzo Casa d’Aste Arcadia S.r.l. ad usare le seguenti infomazioni per addebitare gli acquisti relativi ai lotti sotto indicati. Authorization to Casa d’aste Arcadia s.r.l. to use the following information to debit for payment of the lots below. Authorization to Casa d’aste Arcadia s.r.l. to use the following information to debit for payment of the lots below. Visa Visa
Mastercard Mastercard
@ @
Pay Pal Pay Pal
N° N°
CV2* CV2*
SCADE SCADE
Codice di sicurezza / Card verification code. Codice di sicurezza / Card verification code. N. LOTTO / LOT N. LOTTO / LOT
DESCRIZIONE / DESCRIPTION DESCRIZIONE / DESCRIPTION
OFFERTA MAX / MAX BID OFFERTA MAX / MAX BID
3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG 3HU OD SDUWHFLSD]LRQH WHOHIRQLFD VL FRQVLGHUD DFFHWWDWD OD EDVD G DVWD )RU WKH WHOHSKRQH ELG , DFFHSW WKH
3HU OD SDUWHFLSD]LRQH WHOHIRQLFD VL FRQVLGHUD DFFHWWDWD OD EDVD G DVWD )RU WKH WHOHSKRQH ELG , DFFHSW WKH Prenotazione di commissione telefonica / Request for telephone bid 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG ORZ HVWLPDWH Prenotazione di commissione telefonica / Request for telephone bid 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG ORZ HVWLPDWH 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Data / Date Firma / Signature Data /'LFKLDUR GL DYHU SUHVR YLVLRQH GHOO LQIRUPDWLYD H GHL SURSUL GLULWWL SHU LO WUDWWDPHQWR GHL GDWL SHUVRQDOL SUHVHQWL VXO VLWR Date Firma / Signature 'LFKLDUR GL DYHU SUHVR YLVLRQH GHOO LQIRUPDWLYD H GHL SURSUL GLULWWL SHU LO WUDWWDPHQWR GHL GDWL SHUVRQDOL SUHVHQWL VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP H GL DFFRQVHQWLUH DOO XWLOL]]R GHJOL VWHVVL SHU LO WUDWWDPHQWR H OH ILQDOLWjLYL LQGLFDWL ZZZ DVWHDUFDGLD FRP H GL DFFRQVHQWLUH DOO XWLOL]]R GHJOL VWHVVL SHU LO WUDWWDPHQWR H OH ILQDOLWjLYL LQGLFDWL Dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo. , GHFODUH WKDW , KDYH UHDG DOO WKH LQIRUPDWLRQ UHJDUGLQJ WKH SURFHVVLQJ RI SHUVRQDO GDWD LQIRUPDWLRQ RQ $UFDGLD ZHEVLWH Dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo. , GHFODUH WKDW , KDYH UHDG DOO WKH LQIRUPDWLRQ UHJDUGLQJ WKH SURFHVVLQJ RI SHUVRQDO GDWD LQIRUPDWLRQ RQ $UFDGLD ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDGLD FRP DQG , DJUHH WR WKHLU XVH IRU WKH SXUSRVHV WKHUH LQGLFDWHG I have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog. ZZZ DVWHDUFDGLD FRP DQG , DJUHH WR WKHLU XVH IRU WKH SXUSRVHV WKHUH LQGLFDWHG I have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog. 'LFKLDUR GL DYHU OHWWR H GL DFFHWWDUH L WHUPLQL H OH FRQGL]LRQL GL YHQGLWD ULSRUWDWH VXO FDWDORJR H SXEEOLFDWH 'LFKLDUR GL DYHU OHWWR H GL DFFHWWDUH L WHUPLQL H OH FRQGL]LRQL GL YHQGLWD ULSRUWDWH VXO FDWDORJR H SXEEOLFDWH VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP Data /VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP Date Firma / Signature Data /, KDYH UHDG DQG DFFHSW WKH WHUPV DQG FRQGLWLRQV RI VDOH UHSRUWHG LQ WKH FDWDORJXH DQG LQ $UFDGLD Date Firma / Signature , KDYH UHDG DQG DFFHSW WKH WHUPV DQG FRQGLWLRQV RI VDOH UHSRUWHG LQ WKH FDWDORJXH DQG LQ $UFDGLD ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDUFDGLD FRP ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDUFDGLD FRP 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identità e inviata a info@astearcadia.com oppure al 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identità e inviata a info@astearcadia.com oppure al
numero di fax 06.30.19.40.38.
numero di fax 06.30.19.40.38. / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWLWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR The application must be accompanied by a copy of an identity card and sent to info@astearcadia.com or by fax to the number / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWLWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR GL ID[ GL ID[ The must be accompanied by a copy of an identity card and sent to info@astearcadia.com or by fax to the number +39 application 06.30.19.40.38. GL ID[ GL ID[ 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH +39 06.30.19.40.38. 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH QXPEHU 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH QXPEHU QXPEHU QXPEHU
NOTE
Arte: dove se non a Roma?
STIAMO SELEZIONANDO OPERE PER LE PROSSIME ASTE CASA D’ASTE ARCADIA I corso Vittorio Emanuele II, 18 I ROMA I tel. +39.06.68.30.95.17
www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I
ART AUCTIONS ROME
PROSSIME ASTE FEBBRAIO 2019
Mobili, arredi e dipinti APRILE 2019
Arte moderna e contemporanea Design e arti decorative del XX secolo MAGGIO 2019
Gioielli Antiquariato
Casa d’aste Arcadia I corso Vittorio Emanuele II, 18 I ROMA I tel. +39.06.68.30.95.17 www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I
www.astearcadia.com