Subasta presencial — 18 y 19 de diciembre 2018

Subasta de arte, pintura, diseĂąo, joyas y antigĂźedades Martes 18 y miĂŠrcoles 19 de diciembre a las 16:30h

Introducción

“La experiencia más bella que puedo tener es el misterio. Es la emoción fundamental que se encuentra en la cuna del verdadero arte y la verdadera ciencia.” Albert Einstein

En portada:

Pierre Jeanneret, Juego de cuatro sillones. Teca y asientos de enea. Diseño hacia 1950. 81×50×50 cm. 13.000 €

Balclis suma desde 2018 subastas online diarias a sus subastas presenciales, convirtiéndose en la única sala de subastas de España con ambas modalidades

¿Qué le ofrecen nuestras subastas online?

• Más de 1000 piezas a subasta cada día • Poder pujar a diario, a cualquier hora, desde cualquier sitio y cualquier dispositivo • Hacer el seguimiento de la subasta de manera transparente • La posibilidad de ver las piezas a subasta en nuestras salas

¿Cómo pujar en nuestras subastas online?

1. Busque su pieza favorita en nuestra

2. Regístrese online y puje por su

web www.balclis.com. Elija entre

pieza de manera fácil y transparente.

más de 1000 piezas de arte, joyas y antigüedades.

3. Siga la subasta y compruebe de

4. Si se le ha adjudicado la pieza, y

manera fácil y transparente si se le ha

una vez realizado el pago, puede venir

adjudicado la pieza.

a recoger su compra o pedir que se la entreguemos en su domicilio.

Además, Balclis cuenta con sedes en Madrid y Barcelona, donde un equipo de expertos le está esperando para valorar y tasar sus objetos de valor y poder subastarlos en días. Para más información:

Balclis Barcelona Rosselló, 227 08008 Teléfono: 932 17 56 07 barcelona@balclis.com

Balclis Madrid Teléfono: 677 845 380 madrid@balclis.com

Calendario

Subasta

Martes 18 de diciembre a las 16:30 h Joyas, relojes, arte oriental y antigüedades lotes del 1 al 527

Miércoles 19 de diciembre a las 16:30 h Arte ruso, antigüedades, diseño, pintura y escultura lotes del 528 al 1025

Exposición

10-17 de diciembre. Abierto de 9.30 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 h Sábado 15 y domingo 16 de diciembre. Abierto de 10.00 a 14.00 h y 16.30 a 20.00 h

Índice

Índice de lotes

Martes 18 de diciembre 16:30 h Página 6

Joyas y relojes

Lotes 1 a 267

Página 32

Arte oriental y antigüedades

Lotes 268 a 527

Martes 19 de diciembre 16:30 h Página 66

Arte ruso, antigüedades y diseño

Lotes 528 a 687

Página 84

Pintura y escultura, hasta 1800

Lotes 688 a 781

Página 112

Pintura y escultura, de los siglos XIX - XX

Lotes 782 a 1025

Los lotes señalados con un asterisco (*), se encuentran fuera de las instalaciones de Balclis y podrán ser inspeccionados previa cita. Si el cliente está interesado en obtener información adicional sobre su estado de conservación o su adquisición, debe ponerse previamente en contacto con el departamento de Antigüedades. En caso de adjudicación, los gastos de recogida irán a cargo del comprador.

Nota: El valor más bajo del rango de precios incluidos en este catálogo corresponde al antiguo precio de salida. Es el precio por el que el lote se empieza a vender, siempre que no tenga pujas previas que lo superen. 5

Lotes –

Joyas y relojes

Lotes

1 — 267 7

Joyas 1. Colgante relicario en plata, de finales del XVIprincipios del XVII

8. Colgante relicario español, del siglo XVII

Plata sobredorada y miniatura central al óleo sobre cobre con la representación de la Virgen del Rosario en el anverso y San José con el Niño en el reverso. 7,90×5,50 cm. 71,80 gr.

Plata y miniaturas centrales bajo vidrio dorado eglomisé con la representación del Cristo Salvador en el anverso y del Agnus Dei en el reverso. 6,1×4,5 cm. 35,7 gr.

300-350 €

400-450 € 2. Dos colgantes relicarios en plata, hacia 1600

Plata sobredorada y calada con vistas en terciopelo granate. Un relicacio con medallón central en vidrio dorado eglomisé con la representación de un Santo (probablemente San Andrés) en el anverso y con el Cristo Varón de Dolores en grabado al aguafuerte iluminado en el reverso. 6,4×5,1 cm. Otro relicario con medallón central con miniatura sobre hueso grabado y entintado con la representación de Santa Teresa de Jesús en el anverso y probablemente la firma de la Santa en el reverso. 5,7×5,6 cm. 65,3 gr.

550-650 € 3. Remate de rosario en oro en filigrana, del siglo XVIII

Oro y medallón central en oro en filigrana y perlas de aljófar adaptado probablemente durante el siglo XIX. Piezas similares en la Fundación Lázaro Galdiano nº 3208.10×4,9 cm. 36,7 gr.

1.200-1.400 € 4. Broche con miniatura, del siglo XIX

Oro y medallón central con miniatura sobre nácar con la representación de un joven. 5×4,30 cm. 18,40 gr.

550-600 €

5. Pendientes largos catalanes, del siglo XIX

Oro y granates hessonitas tallas redonda y oval, 3,06 cts. Cierre transformado con posterioridad. Falta el cierre a presión y dos granates secundarios. 6,5 cm. 14 gr.

9. Tres colgantes relicarios en plata, del siglo XVIII

(parte del lote)

Primer relicario en plata y medallón central en grabado iluminado sobre pergamino con la representación de San Luís Gonzaga en el anverso y la Virgen con el Niño en el reverso. 7,2×5,7 cm. Segundo relicario en plata y medallón central probablemente al gouche sobre papel con la representación de La Educación de la Virgen en el anverso y San José Niño en el reverso. 6,3×5,1 cm. Tercer relicario en plata en filigrana y medallón central en porcelana pintada con la representación de Santa Gertrudis en el anverso y la Virgen de Montserrat en el reverso. 6×6,2 cm. 98,6 gr.

600-700 € 10. Colgante relicario en plata, del siglo XVIII

Plata y medallones centrales en porcelana esmaltada con la representación de San Ramón Nonato en el anverso y la Virgen con el Niño en el reverso. Punzonado parcialmente. 6,4×4,3 cm. 26,5 gr.

200-250 € 11. Colgante con miniatura, del siglo XVIII Miniatura al gouche con la representación de un joven flamenco o inglés con marco en metal dorado. Transformaciones posteriores. 5,9×3,8 cm. 21,3 gr.

950-1.100 €

12. Pendientes isabelinos en oro, del siglo XIX Oro, citrinos talla redonda, 2,08 cts y diamantes talla rosa, 0,48 cts. Cierres transformados con posterioridad. 4,3 cm. 10,6 gr.

350-400 €

600-700 € 6. Sortija con entalle

Oro y probablemente entalle en ónix del siglo XVIII o anterior. 11,7 gr.

750-850 €

13. Dos sortijas en oro y pedrería, de principios del siglo XX

Oro rosa y oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,08 cts, rubíes talla redonda, perlas de aljçofar y vidrio. 5,2 gr.

275-325 € 7. Pulsera escalva en oro, del siglo XIX Oro y oro rosa y perlas de aljófar. 13,8 gr.

350-500 €

14. Broche inglés en oro, del siglo XIX

Oro, zafiros talla redonda, 0,28 cts y perlas de aljófar. Punzonado. 2,4×6,3 cm. 8,4 gr.

250-300 €

(parte del lote)

Lotes 1 – 25 15. Gargantilla de diamantes, del siglo XIX

Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 2 cts. 37 gr.

850-950 €

21. Gargantilla de diamantes, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX

Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 4,45 cts. Con transformaciones posteriores. Se adjunta estuche de época. 47,2 gr.

3.000-3.500 € 16. Pendientes de diamantes, del siglo XIX

Plata y diamantes tallas brillante antigua y cojín antigua, 2,08 cts. Cierres en oro añadidos con posterioridad. 1,2 cm. 4 gr.

22. Pendientes rosetón de diamantes, hacia 1900 Oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 5,29 cts. 1,60 cm. 6,60 gr.

7.000-8.000 €

1.400-2.000 €

17. Broche floral en tembladera, hacia 1880

Oro con vistas en plata y diamantes tallas brillante y rosa, 8,82 cts. Se adjuntan varias aplicaciones en oro y metal dorado para transformar las flores principales del broche en pendientes, broches y prendidos para el pelo. Falta un diamante. Broche: 3,7×9,5 cm. Con estuche original en marfil. Bibliografía de referencia: Bennet & Mascetti, “Understanding Jewellery”, p. 173, nº 204.59,8 gr.

4.500-5.000 €

18. Broche floral diamantes, del siglo XIX

Oro y oro con vistas en plata, diamante central talla brilante antigua, 0,91 cts aprox, color L aprox y pureza SI-Piqué y resto de diamantes tallas rosa y brillante antigua, 0,95 cts. Desmontable. 2,90×5,40 cm. 11,20 gr.

23. Pulsera de esmeraldas y diamantes, de principios del siglo XX

Oro con vistas en plata, diamante central talla brillante antigua, 0,70 cts, esmeraldas talla carrée, 2,32 cts y resto de diamantes talla rosa, 1,90 cts. Firmado: “JM”. 32,4 gr.

1.500-1.700 €

4.500-5.000 € 19. Sortija modernista de diamantes, hacia 1900 Oro rosa y diamantes talla rosa, 0,12 cts. 3,9 gr.

375-425 €

20. Caja francesa en oro, hacia 1819 Oro cincelado. Punzonada. 3,9×6,7 cm. 47,9 gr.

2.000-2.500 €

24. Sortija del siglo XIX

Oro de 14K y diamantes tallas rosa y 8/8, 0,52 cts. 8,8 gr.

1.800-2.000 €

25. Caja de rapé en oro, hacia 1700-1725 Oro probablente de 22K. Piezas similares en el Metropolitan Museum of Art inv nº 35.80.83.6,4×8,3 cm. 133,3 gr.

4.500-5.000 €

Joyas 26. Broche-colgante transformable de diamantes, del siglo XIX

Oro con vistas en plata, un diamante talla brillante antigua, 1,08 cts aprox, color L aprox y pureza SI aprox y resto de diamantes tallas brillante antigua, cojín antigua y 8/8, 9,01 cts. Se adjuntan varias aplicaciones en oro para transformar la pieza en diferentes broches y colgantes. 8,5 cm. 36,4 gr.

6.500-7.500 €

(parte del lote)

27. Broche isabelino de diamantes, del siglo XIX

Oro de 14K con vistas en plata y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,80 cts. 1,9×5,8 cm. 10,7 gr.

475-550 €

28. Pendientes colgantes de diamantes, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX

Oro rosa y diamantes tallas rosa y brillante antigua, 1,20 cts. 2,50 cm. 4,50 gr.

1.300-1.500 €

29. Colgante en plata dorada y citrino, del primer tercio del siglo XX

Plata dorada, cuarzo citrino talla tijera octogonal, 57 cts y diamantes tallas brillante antigua, cojín antigua y 16/16, 1,66 cts. La cadena ha sido añadida con posterioridad. 5,4×5,8 cm. 74,9 gr.

2.250-2.750 € 30. Colgante modernista en forma de dragón

Oro, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,33 cts y rubíes tallas carrée y redonda, 0,70 cts. 3,6×2,9 cm. 18,4 gr.

700-800 €

31. Colgante con camafeo, de finales del siglo XIXprincipios del siglo XX

Oro cincelado y camafeo central en concha tallada con la representación de una dama danzando y tocando una lira. 6×3,9 cm. 15 gr.

400-450 € 32. Pulsera esclava en oro, del primer tercio del siglo XX Oro. 40 gr.

1.000-1.400 €

33. Broche de diamantes, de principios del siglo XX

Oro con vistas en platino, diamante central talla brillante antigua, 0,90 cts y resto de diamantes talla brillante antigua, 0,74 cts. Con estuche original. 1×8,5 cm. 9,3 gr.

900-1.000 €

34. Atribuido Peter Carl Fabergé Colgante con la representación de la vara de Esculapio

Oro y esmalte “guilloché”. Firmado “Fabergé” en cirílico, y con las iniciales “KF” en cirílico y “56*”. 10,5 gr.

3.500-4.000 € 35. Medalla devocional en oro, hacia 1900

Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,04 cts y medallón central con la representación de la Virgen. Punzonado parcialmente. 3,3 cm. 7,5 gr.

200-250 € 36. Gemelos de rubíes y diamantes, hacia 1900

Oro, diamantes talla rosa, 0,07 cts y rubíes talla oval, 0,10 cts. 7,6 gr.

300-375 €

37. Medalla devocional en oro, hacia 1931

Oro con vistas en platino y entintado, diamantes talla rosa y medallón central en marfilina tallada con restos de policromía representanco a la Virgen María. Con iniciales y fechada. 7×5 cm. 37,1 gr.

1.400-1.600 € 38. Pulsera novecentista en oro, hacia 1930

Oro y oro blanco y zafiros talla cuadrada, 5,52 cts. Punzonada. 32,9 gr.

1.000-1.300 €

Lotes 26 – 49 39. Masriera Hermanos (1886-1916) Conjunto modernista de diamantes, de principios del siglo XX

Compuesto por pulsera, broche, sortija y pendientes. Pulsera en oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 1,70 cts. Broche en oro rosa, diamante central talla brillante antigua, 1,27 cts aprox. , color L aprox y pureza Piqué aprox. , y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,95 cts. 4,7×3,4 cm. Sortija en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 1,30 cts aprox. , color J-K aprox. y pureza VS2-SI aprox. , y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,65 cts. Pendientes en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 0,95 cts aprox. , color L-M aprox. y pureza SI aprox. , otro diamante talla brillante antigua, 1 ct aprox. , color L-M aprox. y pureza SI - Piqué aprox. y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,55 cts. 2 cm. Con estuche original en madera y con las iniciales CP en oro. 39,8 gr.

10.000-12.000 €

40. Masriera Hermanos Colgante modernista en esmalte, hacia 1909

Oro, esmalte plique-à-jour, diamantes talla rosa, 0,75 cts y rubíes talla cuadrada, 1,26 cts. El colgante fue transformado con posterioridad, perdiendo la argolla original. Se adjunta cadena en oro. Bibliografía de referencia: “ Els Masriera”, Barcelona, 1996, p. 123 fig. 161.5,2×4,2 cm. 34,6 gr.

4.000-4.500 € 41. Fuset y Grau Pulsera novecentista en oro, hacia 1922

Oro cincelado con la representación de escenas de la Grecia clásica. Faltan dos motivos. Bibliografía de referencia: “Anuari del Foment de les Artes Decoratives”, Any IV, Barcelona, 1922, p. 90. Con estuche original. 120 gr.

45. Masriera Hermanos Broche-colgante modernista con esmalte, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX Oro cincelado, esmalte basse-taille, diamantes talla rosa, 0,04 cts, rubíes talla redonda, 0,06 cts y perla cultivada de 3 mm diám y medallón central en esmalte pintado con la representación de una joven. Firmado: “Masriera Hº”. 5,6×4 cm. 21,2 gr.

4.000-4.500 € 46. Broche novecentista en oro, hacia 1930 Oro cincelado, diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,44 cts y rubíes talla redonda. 3,9×4,3 cm. 17,5 gr.

550-600 €

7.000-8.000 € 42. Masriera Hermanos Broche-colgante con esmalte, hacia 1906

47. Ramón Sunyer i Clarà Sortija de diamantes, hacia 1930

4.500-5.000 €

1.600-1.800 €

43. Pendientes de diamantes

48. Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1910

Oro cincelado, esmalte pliquè-a-jour y basse-taille, diamantes talla rosa y brillante antigua, 0,18 cts, rubí talla redonda, 0,06 cts y perla cultivada de 5 mm diám. Firmado: “Masriera Hº”. “Els Masriera. Un segle de joieria i orfebreria”, Fontana d’Or, Centre cultural de Caixa de Girona, 2004, p. 129, nº catálogo 92.5,90×3,60 cm. 10,40 gr.

Platino y diamantes tallas brillante antigua y 16/16, 4,86 cts. 3,4 cm. 7,7 gr.

4.500-5.000 €

Oro y platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,88 cts. Exposiciones y bibliografía: “1900-1980.80 Anys de Joieria i Orfebreria Catalana”, Centre Cultural de la Caixa de Pensions, Barcelona-Madrid, febrero - junio 1981, p. 30 (reproducida). 4,6 gr.

Oro con vistas en platino, diamantes talla brillante antigua, 1,92 cts y perlas cultivadas de 5,5-6 mm diám. 2,50 cm. 5 gr.

1.300-1.500 € 44. Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910

Oro con vistas en platino, diamantes centrales talla brillante antigua, 1,25 cts y resto de diamantes talla 8/8, 0,35 cts. 4,8 gr.

1.800-2.000 €

49. Jaume Mercadé (Valls 1889 - Barcelona 1967) Sortija de diamantes, hacia 1925 Platino, esmalte, diamante central talla brillante antigua, 2,20 cts aprox. , color J-K aprox. y pureza SI aprox. y resto de diamantes talla 16/16, 1,18 cts. El diamante central presenta una rotura. Firmada: “Mercadé”. 7,9 gr.

3.000-3.500 € 11

Joyas LOTEs DESTACADOs

25 Suntuosas cajas de fantasía Nº

25. Caja de rapé en oro, hacia 1700-1725

4.500-5.000 €

Durante el siglo XVIII fue muy popular el uso de cajitas en oro, porcelana y otros materiales que se conocieron bajo el nombre de cajas de rapé. Su uso fue muy variado, ya que algunas servían como polveras o estuches diversos, o incluso como cajitas para guardar los lunares. Si bien el tabaco empezó a utilizarse con fines terapéuticos con las primeras importaciones de América, con el tiempo se convirtió su consumo por aspiración o inhalación en un hábito constante de los usos particulares y de las reuniones sociales de la época. En toda Europa se empezaron a crear cajitas para contener el polvo de rapé en todos los materiales. Los modelos más exquisitos para las clases adineradas fueron hechos de oro y esmalte, y a partir del periodo Rococó, incluso encontramos algunos modelos hechos en porcelana pintada. Con frecuencia se trataba de regalos ofrecidos como prenda de amor o amistad, o como obsequio a un alto dignatario o personalidad. Pero a partir de finales del siglo XVIII empezaron a ser codiciadas como objeto de coleccionismo por personas de

(abierta)

gusto refinado. El centro europeo más importante en la fabricación de este tipo de delicadas piezas fue Francia, pero hay testimonio de preciosas cajitas hechas en otros países como Alemania o Suiza. Esta cajita, de estilo Regencia, es de oro cincelado y su forma y decoración nos permiten situarla en la Alemania de las primeras décadas del siglo XVIII. Su peculiar técnica es diferente a las francesas o inglesas en las que los relieves son más naturalistas. Las figuras y motivos resaltan en plano, con detalles y entorno cincelados y con orificios trepanados, consiguiendo un interesante efecto de claroscuro. La temática decorativa de la pieza nos muestra mascarones de perfil con hojas de acanto, una concha, lambrequines y una cabeza con guirnalda drapeada, que abraza una figuración fantasiosa de niños y leones jugando. Su forma mixtilínea con curvas con ingletes nos muestra el cambio de las líneas más cuadradas tan características del siglo XVII a la “gracia” dieciochesca.

MARIA DOMENECH

Joyas 50. Colgante con topacio naranja y diamantes

Oro blanco, diamantes talla brillante, 3,20 cts y topacio central con certificado de Gemmological Certification Services nº 78158-11 que atestigua que se trata de un topacio naranja talla oval, 13,2 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. Punzonado. 1,80×3,50 cm. 12 gr.

57. Collar de perlas en degradé

Platino, diamantes talla brillante, 0,25 cts y perlas cultivadas de 3,2 a 7,3 mm diám. 16,8 gr.

750-850 €

3.750-4.250 € 51. Pendientes colgantes de amatistas

58. Pendientes tú y yo de perlas y diamantes

Oro blanco, diamantes talla 8/8, 0,08 cts y amatistas talla redonda facetada. 2,7 cm. 11,5 gr.

Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,16 cts y perlas cultivadas de 9-9,5 mm diám. 1,6 cm. 9,4 gr.

550-650 €

600-700 €

52. Sortija de pedrería en forma de pájaros

59. Sortija con amatista

Oro blanco, amatistas y citrino tallas oval y pera, 4,31 cts y diamantes talla brillante, 0,43 cts. 5,40 gr.

Oro blanco y amatista talla oval, 11,56 cts. 6,6 gr.

550-650 €

1.100-1.200 €

53. Pendientes largos de diamantes

60. Pendientes largos en ónix y diamantes

3.000-3.750 €

3.000-3.500 €

54. Pulsera de diamantes

61. Sortija de ónix y diamantes

Oro y oro blanco y diamantes talla brillante y 8/8, 6,53 cts. 6 cm. 18,5 gr.

Oro blanco y diamantes tallas brillante, baguette, trapecio, 7,73 cts. 31,9 gr.

5.500-6.500 €

Oro blanco, ónix tallado y diamantes talla brillante, 2,46 cts. 4,6 cm. 21 gr.

Oro blanco, diamantes tallas brillante y princesa, 0,31 cts y ónix tallado. 4 gr.

700-800 €

55. Pendientes rosetón de diamantes

Con certificado de HRD nº J170000165320 que atestigua que se trata de unos pendientes en oro y oro blanco y diamantes talla brillante, 2,10 cts. 1,3 cm. 8,9 gr.

62. Pendientes rosetón de diamantes

Oro blanco y diamantes tallas brillante y trapecio, 0,89 cts. 1 cm. 2,9 gr.

650-750 €

3.500-4.000 € 56. Sortija bombée de diamantes

63. Sortija floral de diamantes

1.400-1.800 €

2.000-2.500 €

Oro blanco y diamantes tallas brillante y 8/8, 1,24 cts. 9,6 gr.

Platino y diamantes talla brillante, 1,60 cts. 7,9 gr.

Lotes 50 – 77 64. Joyería Golay. Conjunto de pendientes y colgante de perlas y diamantes

71. Gargantilla de diamantes

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,50 cts. 6,5 gr.

Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,65 cts, y perlas de Tahití de 9 a 10,5 mm diám. Pendientes: 1,9 cm. Colgante: 2,8 cm. Firmado y punzonado. 23 gr.

1.300-1.500 €

2.750-3.250 €

(parte del lote)

65. Sortija tresillo de diamantes

72. Sortija solitario

Oro blanco y diamante talla brillante, 1,45 cts aprox. , color F-G aprox. y pureza VVS-VS aprox. 3 gr.

Platino, diamante central talla cojín antigua, 1,65 cts aprox. , color M aprox. y pureza Piqué, y resto de diamantes talla brillante antigua, 2,15 cts. 6,5 gr.

6.500-7.000 €

14.000-16.000 €

66. Colgante con topacio azul

73. Pendientes colgantes de topacios

400-450 €

425-450 €

67. Pulsera de zafiros y diamantes

74. Pulsera rivière de diamantes

Oro blanco y topacio talla pera, 8,70 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 2,6×1,1 cm. 4,6 gr.

Oro blanco, diamantes talla 16/16, 0,06 cts y topacios talla triangular. 2 cm. 7,6 gr.

Oro blanco, zafiros talla oval, 18,16 cts y diamantes talla brillante, 1,96 cts. 21,40 gr.

2.000-2.500 €

68. Conjunto de pendientes y colgante de diamantes

69. Pendientes criollas de diamantes

Oro blanco y diamantes tallas brillante y 8/8, 1,95 cts. 2,3 cm. 6,1 gr.

1.800-2.000 €

70. Sortija de diamantes Oro y oro blanco y diamantes talla princesa, 0,24 cts. 13,5 gr.

600-700 €

4.750-5.500 €

75. Conjunto de pendientes y colgante de zafiros y diamantes

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,83 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 0,9 cm. 4,3 gr.

1.300-1.500 €

Oro blanco y diamantes talla carrée, 10,10 cts. 25,7 gr.

Oro blanco, zafiros talla oval, 1,95 cts y diamantes talla brillante, 0,81 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 1,1 cm. 5,1 gr.

(parte del lote)

950-1.100 €

(parte del lote)

76. Sortija con topacio azul

Oro blanco y topacio talla rectangular, 10,13 cts. 6,4 gr.

550-650 €

77. Pulsera semi-rígida en oro blanco y diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,50 cts. 84,3 gr.

4.500-6.000 €

Joyas 78. Cartier. Gargantilla en oro

Oro y aplicaciones en oro blanco. Firmada y punzonada. 86,4 gr.

84. Gargantilla italiana con abalorios en oro

Oro, esmalte y perlas cultivadas de 3,4 a 7,2 mm diám. 42,5 gr.

1.500-1.800 €

3.750-4.250 €

79. Sortija de ópalo orlado de rubíes y diamantes

85. Sortija de rubí orlado de diamantes

1.200-1.400 €

3.000-3.500 €

80. Pendientes de pedrería

86. Pendientes colgantes de corindones y diamantes

Oro, ópalo talla cabujón oval, 1,80 cts, rubíes talla redonda, 1,78 cts y diamantes talla brillante, 0,24 cts. 5,2 gr.

Plata rosada y cuarzos, tanzanitas y topacios multicolor tallas redonda, marquise y cabujón, 14,26 cts. 3 cm. 14,8 gr.

Oro. rubí talla oval, 0,95 cts y diamantes talla trapecio, 1,15 cts. Con estuche original. 4,7 gr.

Plata dorada, corindones talla cabujón facetada y diamantes talla rosa, 0,57 cts. 4,5 cm. 14,1 gr.

225-275 €

275-325 €

81. Pulsera de zafiros multicolor

87. Pulsera francesa de rubíes y esmeraldas, hacia 1940

Plata rodiada de negro y zafiros multicolor tallas oval, pera y redonda, 45,50 cts. 59,6 gr.

700-800 €

82. Sortija francesa en coral y diamantes

Oro, diamantes talla 8/8, 0,26 cts y coral tallado. Punzonada parcialmente. 12,7 gr.

750-850 €

Oro, rubíes y esmeraldas talla cabujón redonda. Punzonada. 81,6 gr.

2.500-3.000 €

88. Sortija bombée de pedrería multicolor

Oro rosa, diamantes talla brillante, 0,15 cts, zafiros rosas talla redonda, 0,46 cts y cuarzos multicolor tallas redonda y cabujón redonda y ágatas talla cabujón redonda, 7,92 cts. 12,8 gr.

1.700-1.900 €

83. Loewe. Gemelos de cerámica

Probablemente oro y cerámica color coral. Con funda original. 5 gr.

450-550 €

89. Conjunto de aguja de corbata y gemelos en oro, hacia 1970 Oro y oro blanco. 15,7 gr.

475-550 €

Lotes 78 – 101 90. Gargantilla de perlas con colgante de zafiro y diamantes, hacia 1980

Oro, perlas cultivadas de 3-3,2 mm diám y colgante desmontable en oro, zafiro talla oval, 4,83 cts y diamantes talla brillante, 2 cts. 96,8 gr.

12.000-14.000 €

91. Pulsera francesa en oro de rubí orlado de diamantes, hacia 1960 Oro, rubí talla oval, 1,30 cts y diamantes talla 16/16, 0,88 cts. 80,6 gr.

3.000-3.500 €

96. Piaget. Gargantilla en oro, hacia 1990 Motivos hexagonales en oro. Firmada, numerada y fechada 1996.110 gr.

10.000-12.000 €

97. Pulsera en malla de oro y diamantes, hacia 1960

Oro y diamantes talla brillante, 0,86 cts. Punzonada. 62,4 gr.

2.000-2.500 €

92. Sortija de pedrería

Oro y oro rodiado de negro, zafiros naranjas talla redonda, 0,91 cts y rubíes talla redonda, 0,04 cts. Con la representación de dos monos en una rama. 7,8 gr.

98. Sortija en forma de leopardo

Oro y rubíes talla redonda. 12 gr.

450-500 €

1.100-1.200 €

93. Cartier, Perruque. Pulsera en oro y diamantes, de 1999

99. Puig Doria. Pulsera en oro y nácar

Oro y diamantes talla brillante, 0,60 cts. Firmada y punzonada. 43,8 gr.

Oro cincelado, diamantes talla brillante, 0,55 cts y aplicaciones en nácar. Faltan una aplicación y un diamante. Firmada. Con estuche original. 47 gr.

8.000-9.000 €

2.750-3.250 €

94. Sortija en forma de pájaro de zafiros y diamantes

100. Sortija de citrino y diamantes

Oro y oro rodiado de negro, zafiros multicolor, 0,66 cts, diamantes talla brillante, 0,45 cts y granate tsavorita talla redonda. 5,5 gr.

Oro, citrino talla pera, 10,72 cts y diamantes talla brillante, 0,23 cts. 5,80 gr.

1.100-1.300 €

950-1.100 €

95. Puig Doria. Pulsera en oro y oro blanco, hacia 1970 Oro blanco y aplicaciones en oro. Firmada. 56,4 gr.

2.000-2.500 €

101. Cartier, Trinity. Sortija en tres oros

Oro, oro rosa y oro blanco. Con estuche original y certificado. 9,9 gr.

700-800 €

Joyas 102. Cruz colgante de diamantes

Platino y diamantes talla brillante, 2,65 cts. 9,8×6,2 cm. 14 gr.

3.750-4.250 €

103. Pendientes florales de diamantes Platino y diamantes tallas brillante y 16/16, 5,14 cts. 5,6 cm. 11,8 gr.

4.750-5.500 €

104. Broche en forma de golondrina Oro, emalte y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,31 cts. 3,50×7,80 cm. 11,60 gr.

2.250-2.750 €

109. Gargantilla de diamantes de estilo Belle Époque

Oro blanco y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,93 cts. 7,5 gr.

2.250-2.750 €

110. Pendientes largos de perlas y diamantes

Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,02 cts y perlas cultivadas aperadas de 11 mm diám. 5,7 cm. 16,6 gr.

1.900-2.250 €

111. Sortija Belle Époque de perla y diamantes, hacia 1910

Platino, diamantes talla brillante antigua, 0,50 cts y perla cultivada de 6 mm diám. 3,1 gr.

650-750 €

105. Pendientes largos de diamantes

112. Pendientes colgantes de ónix y diamantes

4.000-4.500 €

1.000-1.200 €

106. Sortija de estilo Art Déco

113. Sortija Art Déco de perla y diamantes, hacia 1925

Platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 2,85 cts. 6,9 cm. 13,6 gr.

Platino, diamante central talla oval, 1,70 cts aprox. , color M-N aprox. y pureza SI aprox. , dos diamantes talla pera, 2,48 cts aprox. , color N-O aprox. , pureza SI-Piqué aprox. , zafiros talla fantasía, 0,24 cts y resto de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,50 cts. 6,1 gr.

Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,22 cts y ónix tallado. 4,3 cm. 8,6 gr.

Platino, diamantes talla brillante antigua, 0,55 cts y perla cultivada semiesférica de 10-10,5 mm diám. Falta un diamante. 5,5 gr.

800-900 €

9.000-10.000 € 107. Sortija Belle Époque de perla y diamante, hacia 1910

Oro con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,52 cts y perla cultivada de 6,3 mm diám. 3,70 gr.

114. Pulsera catalana Art Déco en plata, hacia 1930 Plata cincelada y esmalte. 64,4 gr.

350-400 €

850-950 € 108. Georg Jensen Broche floral en plata, hacia 1933-1944

Plata y crisoprasa talla cabujón redonda. Firmado, numerado 100A y situado en “Denmark”. Bibliografía de referencia: J. Drucker, “Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver”, Pennsylvania, p. 65.2,5×3,4 cm. 6,6 gr.

250-450 € 18

115. Broche catalán Art Déco, hacia 1930

Plata cincelada, cuarzo talla octogonal y símil de turquesas. 3,6×6,1 cm. 32,3 gr.

275-325 €

Lotes 102 – 129 116. Sortija de diamantes, de principios del siglo XX

Platino, espinela azul sintética y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 3,58 cts. Con estuche original. 10,30 gr.

2.000-2.500 €

123. Atribuido a Masriera Hermanos Colgante con ninfa, hacia 1908

Oro con vistas en platino, esmalte basse-taille, marfil tallado y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,80 cts. Adaptado a broche con posterioridad. Falta un diamante talla rosa. Bibliografía de referencia: “ Els Masriera”, Barcelona, 1996, p. 122 fig. 158 y 159.6,5×3,8 cm. 18,3 gr.

6.000-7.000 € 117. Broche Belle Époque de diamantes, hacia 1910

Platino, diamantes tallas brillante antigua, rosa y 8/8, 5,50 cts y perla cultivada de 10,5 mm diám. Aguja en oro. Falta un diamante. 4,7×7,9 cm. 32,4 gr.

3.750-4.250 € 118. Cruz colgante Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Platino y diamantes tallas brillante antigua, rosa y 8/8, 1,10 cts. Falta un diamante. Se adjunta cadena en oro blanco. 5,8×3,5 cm. 5,6 gr.

1.300-1.500 €

124. Sortija Art Déco de perla y diamantes, hacia 1925

Platino, diamantes talla 8/8, 0,50 cts y perla cultivada de 7,5-8 mm diám. 6,9 gr.

550-650 €

125. Colgante con serpiente, de principios del siglo XX

Oro de 14K, marfil tallado, zafiros tallas redonda y oval, 0,65 cts, esmeraldas talla redonda, 0,01 cts y diamantes talla rosa, 0,16 cts. Se adjunta cinta de terciopelo con cierre en plata. 5,6×4,1 cm. 26,8 gr.

3.500-4.000 € 119. Broche Art Déco de diamantes, hacia 1935

Platino y diamantes talla brillante antigua, 2,60 cts. Con estuche original. 0,9×6,6 cm. 9,1 gr.

1.800-2.000 €

120. Pendiente Art Déco de diamantes, hacia 1925 Platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,78 cts. 5,8 cm. 7,5 gr.

700-800 €

126. Pulsera de diamantes de estilo Art Déco, hacia 1950 Platino, diamante central talla brillante antigua, 1,09 cts aprox, color K aprox y pureza SI y resto de diamantes tallas rosa, 8/8 y brillante antigua, 0,72 cts. Con estuche original. 11,20 gr.

2.750-3.000 €

127. Pendientes de diamantes de estilo Art Déco Platino, un diamante talla brillante antigua, 1,35 cts aprox. , color I-J aprox. y pureza SI aprox. , otro diamante talla brillante antigua, 1,60 cts aprox. , color I-J aprox. y pureza VS aprox. y resto de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 2,20 cts. 6 cm. 17,5 gr.

11.500-12.500 € 121. Broche Art Déco de diamantes, hacia 1925 Platino, diamante central talla brillante, 1,01 ct aprox. , color J-K aprox. y pureza VS2 aprox. y resto de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 6,50 cts. Aguja en oro blanco. Faltan dos diamantes. 2,5×6,2 cm. 15,7 gr.

3.500-4.500 € 122. Sortija solitario, hacia 1930

Platino, diamante central talla brillante antigua, 1,72 cts aprox. , color J-K aprox. y pureza Piqué y resto de diamantes tallas brillante antigua, rosa coronada y 8/8, 0,63 cts. 8 gr.

3.500-4.000 €

128. Broche Art Déco de amatistas y diamantes, hacia 1925

Platino, amatistas tallas hexagonal y fantasía, 31,09 cts y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 3 cts. Aguja en oro. Falta una amatista. 2,3×5,2 cm. 18,4 gr.

2.000-2.500 € 129. Jaume Mercadé (Valls 1889 - Barcelona 1967) Sortija de diamantes

Platino, diamante central talla brillante antigua, 0,86 cts y resto de diamantes talla 8/8, 1,52 cts. Firmado: “Mercadé”. Se adjunta estuche de época. 7,4 gr.

2.000-2.500 €

Joyas 130. Gargantilla de diamantes, de mediados del siglo XX

Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,66 cts. 23,3 gr.

950-1.100 €

131. Sortija inglesa de estilo Art Déco

Oro blanco, diamante central talla esmeralda, 0,47 cts aprox, y resto de diamantes tallas baguette y trapecio, 0,46 cts. Punzonado. Con estuche original. 2,4 gr.

137. Conjunto de pendientes y sortija florales de diamantes, de la primera mitad del siglo XX

Platino y oro blanco y diamantes tallas brillante antigua, rosa y 8/8, 2,30 cts aprox. Pendientes: 2,3 cm. Talla 17. Con estuche original. 20,9 gr.

1.400-1.500 €

138. Sortija de esmeralda y diamantes Oro, esmeralda talla oval, 1,68 cts y diamantes talla pera, 1,44 cts. 4,9 gr.

2.500-3.000 €

2.000-2.500 € 132. Pendientes de esmeraldas y diamantes, hacia 1950 Platino, diamantes tallas baguette y 16/16, 1,46 cts y esmeraldas talla esmeralda carrée, 2,15 cts. 2 cm. 17,70 gr.

139. Pendientes de diamantes, hacia 1950

Oro blanco y diamantes tallas brillante y 16/16, 0,98 cts. 1,2 cm. 5,7 gr.

450-500 €

2.000-2.500 € 133. Sortija de diamantes, hacia 1950

140. Sortija de esmeraldas y diamantes, hacia 1950

700-800 €

550-650 €

134. Pulsera de diamantes, hacia 1960

141. Pulsera de diamantes, hacia 1960

2.750-3.250 €

2.000-2.500 €

135. Sortija en forma de serpiente

142. Conjunto de pulsera, broche y sortija, de mediados del siglo XX

Platino y diamantes tallas brillante y rosa, 0,74 cts. Falta un diamante secundario. 7,1 gr.

Oro blanco y diamantes tallas brillante antigua, rosa y 16/16, 3,80 cts. 30,4 gr.

Oro de 14K, esmalte, diamantes talla brillante, 1,60 cts, rubíes talla redonda, 0,18 cts y zafiros amarillos talla redonda, 0,06 cts. 17,30 gr.

3.500-4.000 €

Oro blanco, esmeraldas talla rectangular, 0,69 cts y diamantes talla 8/8, 0,56 cts. 8,1 gr.

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,60 cts. 37,8 gr.

Oro con vistas en plata, emeraldas tallas esmeralda, carrée y pera, 15,84 cts y diamantes talla rosa, 4,87 cts. Broche: 4,4×3,9 cm. Punzonado. Se adjunta estuche de finales del siglo XIX, firmado Vda. de Fco. Cabot e Hijos. 105,9 gr.

2.750-4.500 € 136. Sortija de diamantes de estilo Art Déco

143. Sortija lanzadera estilo Art Déco

1.800-2.000 €

950-1.100 €

Oro blanco y diamantes tallas brillante, brillante antigua y 8/8, 0,94 cts. 4,6 gr.

Platino y diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa, 0,63 cts. 7,4 gr.

(parte del lote)

Lotes 130 – 156 144. Pendientes de diamantes, hacia 1950

Oro blanco, un diamante talla brillante, 0,93 cts aprox. , color J-K aprox. y pureza VS aprox. , otro diamante talla brillante, 0,87 cts aprox. , color I-J aprox. y pureza VS aprox. y resto de diamantes tallas brillante, baguette y trapecio, 5,07 cts. Con estuche original. 4,8 cm. 9,7 gr.

151. Joyería Roca. Broche floral de diamantes, de mediados del siglo XX Platino, diamante central talla brillante antigua, 2,03 cts aprox. , color J-K, aprox. y pureza SI aprox. y resto de diamantes talla brillante antigua, 6,30 cts. Firmado y punzonado. 3,8×3,8 cm. 22,5 gr.

3.750-4.250 €

14.000-15.000 €

145. Sotija de diamantes, de mediados del siglo XX

152. Sortija bailarina de diamantes, hacia 1960

Platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,58 cts. 7,5 gr.

300-350 €

Platino, diamante central talla oval, 1,30 cts aprox. , color H aprox. y pureza VS aprox. y resto de diamantes tallas brillante y trapecio, 2,54 cts. 12,5 gr.

7.000-8.000 € 146. Pendientes tú y yo de perlas y diamantes

153. Broche de diamantes, de mediados del siglo XX

1.200-1.400 €

4.250-4.500 €

147. Broche-colgante de esmeralda y diamantes

154. Joyería Sunyer. Sortija de esmeralda orlada de diamantes

8.500-9.000 €

5.500-6.000 €

Platino, diamantes talla brillante antigua, 1,12 cts y perlas cultivadas de 8-8,5 mm diám. 1,5 cm. 8,2 gr.

Oro blanco, esmeralda talla esmeralda, 15,30 cts y diamantes tallas brillante y baguette, 5,80 cts. 6×3,8 cm. 28,9 gr.

Oro blanco y diamantes tallas brillante, trapecio, 8/8 y marquise, 2,36 cts. 7,3×4,5 cm. 19 gr.

Platino, esmeralda talla esmeralda, 6 cts y diamantes talla brillante, 1,60 cts. Con estuche original. 14,7 gr.

148. Broche doble-clip de diamantes, hacia 1950 Platino y diamantes tallas brillante, baguette y 8/8, 3,95 cts. 2,1×5,4 cm. 19,5 gr.

2.000-2.500 €

149. Pendientes colgantes de diamantes, de mediados del siglo XX Oro blanco de 14K y diamantes tallas brillante y 8/8, 1,97 cts. Con estuche original. 4,20 cm. 7,40 gr.

1.400-1.600 €

150. Sortija solitario, hacia 1950

Platino, diamante talla brillante, 1,29 cts aprox. , color G-H aprox. y pureza SI aprox. y resto de diamantes talla brillante, 0,36 cts. 7,6 gr.

3.500-4.000 €

155. Pendientes de diamantes, hacia 1950

Platino y diamantes tallas brillante, esmeralda y 8/8, 3 cts. Con estuche original. 4,6 cm. 21,2 gr.

2.000-2.500 €

156. Sortija solitario, hacia 1925

Platino y diamante talla brillante, 3,04 cts aprox. , color M aprox. y pureza VS aprox. 5,6 gr.

6.500-7.500 €

Joyas 157. Pendientes florales de diamantes

Oro blanco y diamantes talla brillante, 6,30 cts. 2,5 cm. 22 gr.

12.000-15.000 €

164. Colgante de turmalina y diamantes Platino, turmalina talla esmeralda, 33,42 cts y diamantes tallas brillante y 8/8, 0,43 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 3,80×1,90 cm. 16,30 gr.

1.700-1.900 €

158. Sortija de diamantes Oro blanco y diamantes blancos y negros, 0,32 cts. 10,5 gr.

600-700 €

159. Pendientes largos de coral

Oro blanco, zafiros rosas talla cuadrada, 2,40 cts, diamantes talla brillante, 0,45 cts y dos lágrimas de coral piel de ángel. 7,40 cm. 8,80 gr.

165. Sortija con pavé de diamantes

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,44 cts. 10,7 gr.

2.500-3.000 €

166. Pendientes largos de diamantes

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,75 cts. 5,20 cm. 6,30 gr.

1.700-1.800 €

900-1.000 €

160. Sortija de rubíes y diamantes

Platino, rubíes talla rectangular, 2,04 cts y diamates talla brillante, 0,90 cts. 7,1 gr.

1.800-2.000 €

167. Sortija tú y yo de rubí y diamantes Oro blanco, diamante talla brillante antigua, 1,62 cts aprox. , color H-I aprox. y pureza Piqué, rubí talla cojín, 2,10 cts, y resto de diamantes, talla baguette, 0,80 cts. 8,3 gr.

9.000-10.000 € 161. Pendientes de diamantes

168. Pendientes dormilonas de diamantes

350-400 €

1.100-0 €

162. Sortija solitario

169. Sortija tresillo de rubí y diamantes

Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,27 cts. 0,5 cm. 2,3 gr.

Platino y diamante talla cojín antigua, 1,92 cts aprox. , color K-L aprox. y pureza SI aprox. y resto de diamantes talla 8/8, 0,07 cts. 5,3 gr.

Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,94 cts. 0,4 cm. 1,7 gr.

Oro blanco, rubí talla oval, 4,09 cts y diamantes talla brillante, 1,05 cts. 5,9 gr.

4.500-5.000 €

12.000-13.000 €

163. Pulsera de rubíes y diamantes

170. Sortija alianza de diamantes

Oro blanco, rubíes tallas rectangular y carrée, 8,50 cts y diamantes talla 8/8, 3,80 cts. Punzonada. 31 gr.

6.500-7.000 €

Oro blanco y diamantes talla brillante, 2,40 cts. Falta un diamante. 11,7 gr.

650-750 €

Lotes 157 – 184 171. Gargantilla de esmeralda y diamantes

178. Pendientes largos de diamantes, hacia 1960

Oro blanco, esmeralda talla corazón, 8,75 cts y diamantes talla brillante, 9,50 cts. 45,8 gr.

Oro blanco, dos diamantes talla brillante, 1,98 cts aprox, color G-H aprox y pureza VS-SI y resto de diamantes tallas brillante, baguette y trapecio, 1,68 cts. 3,8 cm. 9,6 gr.

15.000-17.000 €

5.500-6.000 €

172. Sortija con zafiro y diamantes

179. Sortija bailarina de zafiro y diamantes

1.800-2.000 €

17.000-18.000 €

173. Pendientes colgantes de diamantes

180. Pendientes criollas de diamantes

1.100-1.300 €

6.000-7.000 €

174. Sortija de aguamarina y diamantes

181. Sortija tú y yo de zafiro y diamantes

Oro blanco, zafiro talla cojín, 2,86 cts y diamantes talla brillante, 0,12 cts. 2,4 gr.

Oro blanco, zafiro talla cojín, 6,20 cts y diamantes talla trapecio, 4,45 cts. 9,6 gr.

Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,88 cts. 2,2 cm.

Oro blanco y diamantes talla brillante, 11 cts. 4,2 cm. 23,2 gr.

Oro blanco y diamantes, aguamarina talla cojín, 4,66 cts y diamantes talla brillante, 0,67 cts. 7,2 gr.

Oro blanco, diamante talla esmeralda, 1 ct aprox. , color G-H aprox. y pureza VS aprox. , zafiro talla octogonal, 1,02 cts y resto de diamantes talla baguette, 0,90 cts. 8,5 gr.

475-550 €

5.500-6.500 € 175. Conjunto de pendientes y sortija de perlas y diamantes, de mediados del siglo XX

182. Pendientes colgantes de perlas y diamantes

Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,42 cts y perlas cultivadas de 7,4 mm diám. Desmontables. 1,90 cm. 4,10 gr.

Oro blanco, diamantes talla brillante, 2,64 cts y perlas cultivadas de 10,5-11 mm diám. Pendientes: 1,80 cm. Punzonado. Falta un diamante. 24,7 gr.

1.000-1.200 € 176. Sortija de zafiro orlado de diamantes

Platino y diamantes talla 8/8, 0,36 cts y zafiro central con certificado del Gemmological Certification Services nº 79181-32 que atestigua que se trata de un zafiro talla oval, 6 cts y de origen Sri Lanka (Ceylan). 6 gr.

550-650 € (parte del lote)

183. Sortija de zafiro y diamantes

Oro blanco, zafiro talla oval, 1,45 cts y diamantes talla brillante, 0,18 cts. 4,10 gr.

450-500 €

4.800-5.000 € 177. Pendientes largos de topacios y diamantes

Platino, topacios talla pera, 7,50 cts, diamantes talla brillante, 1,95 cts y espinelas sintéticas talla esmeralda. 5 cm. 18,2 gr.

2.500-3.000 €

184. Pendientes criollas de zafiros y diamantes Oro blanco, zafiros talla oval, 1,85 cts y diamantes talla brillante, 0,09 cts. 2,80 cm. 13 gr.

2.250-2.500 €

Joyas 185. Colgante con berilo

Oro y berilo dorado talla pera, 9,20 cts. Se adjunta cadena en oro. 2,7×1,3 cm. 3,9 gr.

400-500 €

191. Broche floral en oro y diamantes, hacia 1940

Oro con vistas en oro blanco, diamantes talla rosa, 0,06 cts y perlas cultivadas de 3,9 a 5 mm diám. 4,70×4 cm. 10,70 gr.

325-375 €

186. Colgante floral en oro y esmalte Oro con vistas en platino, esmalte, diamantes talla brillante, 0,77 cts y cuarzo talla cabujón corazón. 4,9×4 cm. 13,6 gr.

192. Masriera y Carreras Medalla devocional en oro, hacia 1940 Oro y medallón central en esmalte con la representación de la Virgen. Firmado y punzonado. 7,5 gr.

1.600-1.800 €

170-190 €

187. Pendientes de diamantes, hacia 1940

193. Sortija floral en ónix y coral

Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua, 1,66 cts. 2,5 cm. 9,2 gr.

500-600 €

Oro blanco, ónix tallado, coral piel de ángel tallado, diamante talla brillante, 0,04 cts y granates tsavoritas, 0,15 cts. 11,10 gr.

400-500 €

188. Pulsera de peridotos y diamantes

194. Pulsera con dos serpientes enfrentadas

2.000-2.500 €

1.000-1.800 €

189. Bulgari. Sortija en oro y peridoto

195. Sortija de esmeraldas y diamantes

Oro, peridotos talla carrée, 24 cts y diamantes talla brillante, 0,60 cts. 19,30 gr.

Oro y peridoto talla cabujón fantasía. Firmado y punzonado. 9,50 gr.

850-950 €

190. Sortija de zafiros y diamantes

Oro, diamantes talla brillante, 1,94 cts y zafiros talla trapecio, 1,50 cts. 8,3 gr.

950-1.100 €

Oro de 14K y cuentas de turquesas. 50,3 gr.

Oro, esmerlada talla esmeralda cuadrada, 0,82 cts y diamantes talla brillante, 1,27 cts. 8,5 gr.

750-850 €

196. Sortija solitario

Oro de 14K, diamante central talla brillante, 0,93 cts y resto de diamantes talla brillante, 0,15 cts. Con certificado. 3 gr.

2.750-3.250 €

Lotes 185 – 208 197. Vasari. Pendientes en tres oros

203. Pendientes en oro, hacia 1980

375-425 €

850-950 €

198. Broche de perlas y pedrería en forma de mariposa

204. Pulsera en oro trenzado, hacia 1960

Oro, oro blanco y oro rosa. Firmados. 2,5 cm. 11,4 gr.

Oro de 14K, rubíes talla cabujón oval y redonda, 5,46 cts, zafiro talla hexagonal, 3,20 cts, diamantes talla rosa, 0,02 cts y perlas barrocas. 2,7×4,4 cm. 21,6 gr.

Oro y esmeraldas y zafiro talla cabujón. 4,8 cm. 23,7 gr.

Oro. 46,8 gr.

1.400-1.700 €

1.800-2.000 €

199. Pulsera en forma de serpiente, hacia 1960

Oro de 14K, diamantes talla brillante antigua, 1,93 cts y rubíes talla oval, 0,04 cts. 27 gr.

3.000-3.500 €

205. Broche en forma de clavel en oro, de meidados del siglo XX Oro. Se adjunta estuche de la Joyería Vilanova. 8×4,6 cm. 27,6 gr.

750-850 €

200. Pendientes de turquesas y diamantes

Oro de 14K, turquesas talla cabujón oval, 17,50 cts y diamantes talla brillante antigua, 0,60 cts. Según tradición familiar, este broche perteneció a la Baronesa Jeanne de Rothschild que se lo regaló a la actual propietaria. 2,2 cm. 15,1 gr.

800-1.000 € 201. Sortija con citrino

Oro y citrino talla oval, 8,79 cts. 6 gr.

550-650 €

202. Pulsera eslabones en oro, de mediados del siglo XX Oro. Punzonada. 30,8 gr.

900-0 €

206. Broche marino de diamantes y turquesas, hacia 1950-1960

Oro de 14K, turquesas probablemente naturales talla cabujón oval y diamantes talla brillante, 0,98 cts. Según tradición familiar, este broche perteneció a la Baronesa Jeanne de Rothschild que se lo regaló a la actual propietaria. 5,6×5,3 cm. 34 gr.

1.500-1.700 € 207. Conjunto de pendientes y pulsera de tortugas en oro Oro y zafiros talla cabujón redonda. Pendientes: 2,5 cm. Falta un zafiro. 2,5 cm. 29 gr.

1.200-1.400 €

208. Pulsera ancha en malla de oro, de mediados del siglo XX Oro. Punzonada. 65 gr.

1.600-1.800 €

Joyas 209. Collar francés de dos vueltas de perlas

Oro blanco, diamantes talla brillante antigua y 8/8, 0,53 cts y dos hileras de perlas cultivadas de 7,5 mm diám. 80,9 gr.

215. Pendientes tú y yo de perlas y diamantes, hacia 1940

Oro con vistas en platino, diamantes talla brillante, 0,89 cts y perlas cultivadas de 8 - 8,5 mm diám. 1,5 cm. 5,8 gr.

500-600 €

1.400-1.600 €

210. Sortija de topacio orlado de diamantes

216. Sortija con perla orlada de diamantes

Platino, topacio talla oval, 11,50 cts y diamantes talla brillante, 1,68 cts. 9,4 gr.

2.500-3.000 €

Oro con vistas en plata, diamantes talla 8/8, 0,49 cts y perla central con certificado del Gemmological Certification services nº 79181-29 que atestigua que se trata de una perla natural de 9,8-9,9×7,4 mm. 5,2 gr.

2.250-2.750 €

211. Sortija lanzadera de diamantes

Oro y oro blanco, diamante central talla brillante antigua, 0,95 cts y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,30 cts. 7,70 gr.

2.750-3.250 €

212. Pendientes largos de pedrería multicolor

Oro blanco, amatistas, citrinos, peridotos y topacios tallas redonda y oval, 53,51 cts. 5,20 cm. 20,60 gr.

3.000-3.500 €

213. Sortija rosetón de diamantes

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,98 cts. 5 gr.

1.800-2.000 €

214. Sortija de topacio, hacia 1950

Oro blanco, topacio talla esmeralda, 39,65 cts y símil de diamantes. 20,5 gr.

1.400-1.600 €

217. Sortija de ópalo orlado de diamantes Oro blanco, ópalo talla cabujón oval, 2 cts y diamantes talla brillante, 0,48 cts. 6,1 gr.

1.300-1.500 €

218. Pendientes largos de esmeraldas y diamantes

Oro con vistas en plata, esmeraldas talla pera, 5 cts y diamantes tallas brillante antigua, rosa y 8/8, 1,50 cts. 5 cm. 10,5 gr.

3.000-3.500 €

219. Sortija rosetón de diamantes, de mediados del siglo XX

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,51 cts. 8,1 gr.

400-700 €

220. Sortija con esmeralda y diamantes

Oro blanco, esmeralda talla octogonal, 12,33 cts y diamantes talla 8/8, 0,25 cts. Se adjunta certificado del “Diamond and gem testing laboratory Jaipur”. Con estuche. 6,20 gr.

4.000-4.500 €

Lotes 209 – 232 221. Vasari. Colgante en oro blanco y diamante

227. Pendientes colgantes de esmeraldas y diamantes

375-425 €

1.300-1.500 €

222. Piaget. Sortija de diamantes

228. Sortija rosetón de diamantes

Oro blanco y diamante talla brillante, 0,05 cts. Firmado. Se adjunta cadena ajustable en algodón. 9,30 gr.

Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,70 cts. Firmada y punzonada. 22 gr.

2.750-3.250 €

223. Pendientes de pedrería multicolor

Plata dorada y topacios, amatistas y tanzanitas tallas oval, pera y redonda, 29,70 cts. 3 cm. 19 gr.

250-450 €

Oro blanco, esmeraldas tallas pera y marquise, 3,12 cts y diamantes talla brillante, 1,11 cts. 3 cm. 4,5 gr.

Oro blanco, diamante central talla oval, 0,60 cts y resto de diamantes tallas brillante y 16/16, 0,92 cts. 6,7 gr.

1.600-1.800 €

229. Bulgari, Bulgari. Sortija reversible en ónix y pavé de diamantes Oro blanco, ónix y diamantes talla brillante, 0,10 cts. Firmada y punzonada. Con estuche original. 5,80 gr.

950-1.100 €

224. Sortija alianza de diamantes

230. Sortija de topacio y diamantes

500-600 €

400-450 €

225. Pendientes de diamantes

231. Bulgari, B. ZERO. Pendientes en oro blanco

Oro blanco y diamantes tallas brillante y 16/16, 1,55 cts. Precisa una pequeña soldadura. 4 gr.

Oro blanco, topacio talla rectangular, 8 cts y diamantes talla 8/8, 0,16 cts. 7,6 gr.

Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,74 cts. 2 cm. 6,9 gr.

Oro blanco. Firmados y punzonados. 1,7 cm. 14,4 gr.

450-500 €

1.200-1.400 €

226. Fred Paris. Sortija con diamante

232. Bulgari, Bulgari. Sortija en oro blanco y ónix

Oro y diamante talla brillante, 0,05 cts. Firmada y punzonada. 12,5 gr.

650-750 €

Oro blanco y ónix. Firmada y punzonada. Con estuche original. 14,5 gr.

950-1.100 €

Relojes 233. Brevet. Reloj de bolsillo en oro

Caja 3 tapas. Esfera dorada con grabados. Tamaño ultra slim 6,4 mm de grosor. Maquina plateada grabada Brevet. Precisa repaso. Movimiento: Cuerda manual. 4,80 cm diám. 50,30 gr.

700-900 € 234. Brevet. Reloj de bolsillo hacia los años 30 Caja de oro amarillo de 49mm x 48mm de diámetro. Sonería y movimiento en estado de marcha. La sonería precisa repaso. Movimiento: Cuerda manual. Funciones: Sonería repetición de minutos. 88 gr.

238. Cyma. Reloj bolsillo de principios del siglo XX

Caja de oro amarillo 18k con 49mm de diámetro. Esfera porcelana sin restaurar. Maquina de niquel. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual.

500-600 €

239. Seeland Watch & Coº. Reloj de bolsillo de principios del siglo XX

Caja de oro amarillo 18k con 33,75 mm de diámetro. Esfera porcelana sin restaurar. Incluye cadena en oro para colgante con 70cms. Máquina de latón. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual. 49,2 gr.

1.600-1.800 €

800-1.000 €

235. Reloj de bolsillo ferroviario finales deel siglo XIX

240. International Watch Cº, Chronometre. Reloj de bolsillo principios del siglo XX

Caja de 80 mm de diámetro. Esfera porcelana sin restaurar. Grabado en tapa interior Ancre Ligne Droite, Bernardi. Maquina de latón con cuerda a llave. Precisa repaso de maquina. Incluye llave de cuerda. Movimiento: Cuerda manual. 342 gr.

Caja de oro amarillo 18k con 48mm de diámetro. Esfera sin restaurar. 2 tapas. Máquina de latón. Precisa repaso para su funcionamiento. Movimiento: Cuerda manual.

900-1.100 €

700-900 €

236. Reloj-joya de señora de mediados del siglo XX

241. Longines, Vintage. Reloj de pulsera de finales de los años 50

Reloj Delux movimiento automático. Caja 22mm x 14mm en oro amarillo. Brazalete con 19,3mm de diametro. Tapa de reloj en forma de lazo con 25 brillantes engastados. Reloj en estado de marcha. 52,70 gr.

1.400-1.500 €

Caja de oro amarillo 18k con 36mm de diámetro. Brazalete curvado tipo esclaba en oro. Esfera original sin restaurar. Cristal plástico. Pequeño grabado en tapa trasera. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual. 49,7 gr.

950-1.200 € 237. Omega. Reloj de pulsera de finales de los años 60

Caja de oro amarillo 18k con 37mm de diámetro. Brazalete tipo esclaba en oro. Esfera porcelana sin restaurar. En estado de marcha. Movimiento: Automático. 67,8 gr.

1.300-1.500 €

242. Omega, Elipse. Reloj de pulsera de los años 50

Caja de oro blanco 18k con 30,5 x 26mm de diámetro. Brazalete en oro blanco. Bisel con 290diamantes y un total aprox 0.87cts. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual. 55,02 gr.

1.000-1.200 €

Lotes 233 – 251 243. Bulgari, Bzero. Reloj de pulsera

Caja de acero y oro con 23mm de diámetro. Brazalete de acero y oro con cierre desplebale oculto. Fecha a las 3. En estado de marcha. Movimiento: Cuarzo. Referencia: BB 23 SGD.

1.200-1.500 €

248. Bulgari, Tubogas. Reloj de pulsera de señora en oro

Correa en oro original. Precisa cambio de pila. Movimiento: Cuarzo. Calibre 71293.23 cm diám. 74,40 gr. Referencia: BB 23 2T.

1.800-2.000 €

244. Rolex, Datejust. Reloj de pulsera

Caja de oro amarillo 26mm tamaño de señora. Brazalete tipo president con cierre desplegable oculto en oro. Esfera dorada con brillantes original Rolex. Cristal zafiro. En estado de marcha. Movimiento: Automático. Referencia: 69178.

2.500-3.000 €

245. Piaget, Altiplano Ultra thin. Reloj de pulsera de los años 70

Caja de oro amarillo 18k con 35mm de diámetro. Correa de cuero de cocodrilo con cierre de hebilla en oro original de época. Esfera porcelana sin restaurar. En estado de marcha. Movimiento: Automático.

249. Reloj de pulsera de los años 40

Caja de oro amarillo 18k con 35mm de diámetro. Correa de cuero con cierre de hebilla. Funciones chronograph, tacómetro y telémetro. En estado de marcha. Precisa repaso. Movimiento: Cuerda manual. 38 gr.

300-500 €

1.400-1.600 € 246. Omega, Constellation Day Date. Reloj de pulsera

Caja de acero y oro con 32,5mm de diámetro. Brazalete metálico de acero y oro con cierre desplegable oculto. Función fecha y semanario. En estado de marcha. Movimiento: Cuarzo. Referencia: 1392.

250. Cartier, Tank Francaise Chronoflex. Reloj de pulsera

Caja de oro amarillo con 36mm x 29mm de diámetro. Correa de piel de coco original con cierre de hebilla original en oro. Incluye estuche original con su documentación. En estado de marcha. Movimiento: Cuarzo. 56,20 gr. Referencia: W5000556.

2.000-2.500 €

1.300-1.500 € 247. Maurice Lacroix, Lady Quartz. Reloj de pulsera

251. Tag Heuer, Professional 200m. Reloj de pulsera

Caja de oro amarillo 18k con 26mm de diámetro tamaño de señora y bisel con diamantes. Brazalete en oro amarillo y diamantes. Con un total de 280 diamantes y 3,26 cts total. Incluye su documentación original. Precisa cambio de pila. Movimiento: Cuarzo. 68,50 gr.

Caja de acero y oro con 38mm de diámetro (con corona) y 35mm sin corona. Modelo de señora. Esfera blanca porcelana con bisel de oro amarillo. Correa de cuero con cierre desplegable. Precisa cambio de pila. Movimiento: Cuarzo. Referencia: WI1250-K0.

1.500-1.700 €

350-500 €

Relojes 252. Audemars Piguet, Classic ultra thin. Reloj de pulsera

Caja de oro amarillo de 32mm de diámetro. Esfera blanca con números de palos. Cristal zafiro. Años 70. Correa de piel no original con cierre de hebilla en oro de 18K. Reserva de marcha 40h. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual. Calibre AP. CAL2003.

2.000-2.250 €

253. Jaeger-Le Coultre. Reloj de pulsera finales de los años 80

Caja de oro amarillo 18k con 33mm de diámetro. Correa de cuero con cierre de hebilla ambas no originales. Caja nacional. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual.

1.000-1.200 € 254. Vacheron Constantin, Lady Overseas. Reloj de pulsera

Caja de acero tamaño de señora 24mm con brazalete de acero y cierre desplegable doble oculto. Esfera negra. Incluye estuche original. Precisa cambio de pila. Movimiento: Cuarzo.

2.000-2.250 €

257. Rolex, Datejust. Reloj de pulsera

Caja de acero y oro de 26mm de diámetro. Esfera MOP madre perla de nácar con diamantes (esfera original). Bisel en oro con diamantes After Market. Brazalete jubilé en acero y oro con cierre desplegable. Cristal plástico. Calendario a las 3. Sin caja ni documentación. En estado de marcha. Movimiento: Automático. Referencia: 6917.

2.750-3.000 € 258. Baume & Mercier. Reloj de pulsera

Caja de oro blanco recubierta de diamantes con 27 mm de diámetro. Cristal zafiro. Esfera negra. Diamantes a las 12-3-6-9. Bisel en oro blanco recubierto en diamantes. Correa de cuero con cierre hebilla original. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual. Referencia: 38260.

1.600-1.800 €

255. Omega, Constellation Day date. Reloj de pulsera de finales de los años 60

259. Breitling, Jupiter Pilot Chronograph. Reloj de pulsera

Caja de acero de 40 x 35mm de diámetro con brazalete de acero y cierre desplegable. Esfera gris. Movimiento en estado de marcha. Precisa repaso el cambio de calendario. Incluye eslabones adicionales. Movimiento: Automático. Calibre 751.

Caja de acero con 42mm de diámetro. Correa de cuero azul con cierre de hebilla. Esfera azul. Cristal zafiro. En estado de marcha. Movimiento: Cuarzo. Funciones: Calendarioa las 4. Referencia: A59028.

450-500 €

1.200-1.500 €

256. Rolex, Cellini. Reloj de pulsera

260. Tag Heuer, Profesional Chronograph. Reloj de pulsera

Caja de oro amarillo 18k con 36,7 x 27mm de diámetro. Correa de piel con cierre de hebilla ambas originales. Cristal mineral. Esfera en oro. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual. Referencia: 3807.

850-950 €

Caja de acero con 39.5mm de diámetro. Brazalete metálico con cierre desplegable. Esfera azul con calendario a las 4. En estado de marcha. Movimiento: Cuarzo. Referencia: CK 1112-0.

850-950 €

Lotes 252 – 267 261. Cartier, Tank Francaise. Reloj de pulsera

Caja de acero tamaño de caballero con 32 x 28mm de diámetro. Brazalete de acero con cierre deoble desplegable oculto. Esfera porcelana en gris perla. En estado de marcha. Movimiento: Automático. Funciones: Calendario a las 6. Referencia: 2302.

1.700-2.000 €

265. Tag Heuer, Twin Time. Reloj de pulsera

Caja de acero con 39mm de diámetro. Correa de cuero con cierre desplegable. En estado de marcha. Precisa cambio de correa. Incluye su caja y documentación. (año 2005). Movimiento: Automático. Funciones: Calendario a las 3. Referencia: WV2116.

800-1.000 €

262. Bulgari, Assioma. Reloj de pulsera

Caja de acero con 44 x 35 mm de diámetro. Correa de piel original con cierre doble desplegable oculto. Cristal zafiro. En estado de marcha. Movimiento: Automático. Funciones: Calendario a las 3. Referencia: AA44S.

1.200-1.500 €

266. L. U. Chopard. Reloj de pulsera hacia el 1960

Caja de oro blanco tamaño de señora con 27,5mm de diámetro. Modelo muy raro con esfera malaquita y agujas en oro blanco. Bisel con 28 diamantes aprox 0,56 cts y 8 esmeraldas aprox 0,16cts total. Brazalete oro blanco tipo malla. En estado de marcha. Movimiento: Cuerda manual. 61,70 gr.

2.250-2.750 € 263. Gerald Genta, Arena Sport Retro. Reloj de pulsera

Caja de acero con bisel de caucho. Cristal zafiro. Esfera negra. Funcion retrogrado (jumping hour). Correa de caucho con cierre hebilla ambas originales. En estado de marcha. Precisa cambio de correa. Movimiento: Automático. 38 cm diám. Referencia: GG-rbr.

2.500-3.000 €

264. Delma, Klondique. Reloj de pulsera

Caja de oro amarillo de 53mm x 38mm de diámetro. Correa de piel con cierre de hebilla. En estado de marcha. Funciones: Triple calendario, chronograph y fases lunares. 149,5 gr. Referencia: 867.440.

4.250-4.500 €

267. Jorg Hysek, Abyss Explorer Chronograph. Reloj de pulsera

Caja de acero. Esfera blanca con números árabes. Calendario big date a las 12. Corona rosca. Cristal zafiro posterior con maquina vista. Correa de caucho con cierre desplegable oculto. Incluye documentación. En estado de marcha. Movimiento: Automático. 47 cm diám.

3.750-4.250 €

Lotes –

Arte oriental, antigüedades, muebles y diseño Lotes

268 — 687 33

Oriental 268. Vasija china en cerámica probablemente neolítica Majiayao, hacia 2.300 – 2.000 a. C 29,5×29,5 cm.

1.500-2.000 €

269. Escuela china de la dinastía Ming, del siglo XVII Dignatarios

Pareja de esculturas en hierro. Con restos de dorado. 19×8,3×6 cm el mayor.

272. Plato chino en porcelana al estilo de Compañía de Indias, del siglo XX 23 cm diám.

550-650 €

273. Plato chino blasonado en porcelana de Compañía de Indias, hacia 1745 21,8 cm diám.

700-950 €

1.500-2.000 €

270. Gran plato chino en porcelana de Compañía de Indias del siglo XVIII

274. Bandeja china en porcelana calada de Compañía de Indias, de finales del siglo XVIII

350-450 €

700-900 €

32,5 cm diám.

271. Monumental cama china en madera tallada, calada, lacada y parcialmente dorada, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX*

Pequeña antesala delantera. Frente e interior con plafones tallados y policromados con escenas de corte, bélicas y motivos vegetales. Techo cerrado y con retícula calada. 215×200×220 cm.

5.000-7.000 €

28×25 cm.

Lotes 268 – 283 275. Biombo chino de dos hojas en seda bordada, de la primera mitad del siglo XX

118×144 cm total y 72 cm cada hoja.

300-400 €

280. Jarrónlámpara china de Cantón en porcelana con pantalla original en tela pintada a juego, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX

117×50×50 cm (medidas total). 70 cm alt (sin pantalla).

800-1.000 € 276. Plato chino en porcelana de Compañía de Indias montado como aplique, de la segunda mitad del siglo XIX Montura francesa en bronce dorado del siglo XIX. 23×24×12 cm.

281. Jarrón coreano en porcelana, probablemente del siglo XIX 26,5×12,5×12,5 cm.

600-700 €

450-600 €

277. Jarrón chino en porcelana con los nueve Inmortales, del siglo XX

282. Escuela chino-tibetana del siglo XIX Pareja de dioses

22,5×13,5 cm.

Escultura en bronce dorado y pintado. 23,5×19×10 cm.

1.300-1.500 €

2.750-3.750 €

278. Cesto chino en bambú, del siglo XIX

283. Biombo chino de cuatro hojas en cuero policromado, del siglo XIX

47,5×38×25 cm.

250-450 €

192×222 cm.

2.500-3.500 €

279. Pareja de jarrones chinos en porcelana con monturas francesas en bronce dorado, de mediados del siglo XIX Montados como lámparas de sobremesa. 32,5×18×18 cm.

1.100-1.500 €

Oriental 284. Escuela china del siglo XIX Dignatario

Escultura en madera tallada, lacada y dorada. 40,5×17,5×13 cm sin peana y 59,5×21×18,5 cm con peana.

289. Jarrón chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX 59 cm (alt).

500-700 €

700-800 €

285. Dos platos chinos en porcelana, del siglo XVIII 23 cm diám. menor y 26 cm diám. mayor.

450-550 €

290. Escuela china del siglo XIX Perro de Fo Incensario en bronce dorado. 15×8x11,5 cm.

1.400-1.600 €

286. Reloj francés Napoleón III en bronce dorado adaptado a un tibor japonés en porcelana, de mediados del siglo XIX Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. 58,5×43×26 cm.

291. Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón con monturas europeas en bronce dorado, de finales del siglo XIX

47,5×26,5×20 cm con montura y 30×15×12,5 cm sin montura.

1.200-1.500 €

700-800 €

287. Tres platos chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX

292. Escuela china del siglo XIX Paisaje con pescadores

46,2 cm diám. ; 41,2 cm diám. y 37,5 cm diám.

550-700 €

288. Escuela china del siglo XIX Escenas en paisajes

Plafón chino en seda pintada. Formato de tapicería y respaldo de una silla. 100×55,5 cm.

750-850 €

Óleo sobre lienzo. 47,5×63,7 cm.

3.000-4.000 €

293. Escuela china de finales del siglo XIX Dignatario

Pintura al gouache sobre papel. 85×63 cm.

350-500 €

Lotes 284 – 302 294. Piezas de vajilla chinas en porcelana de Cantón, del siglo XIX

299. Pareja de tibores chinos en porcelana, del siglo XIX 63,50×38,50×38,5 cm.

5.500-7.000 €

Consta de 7 platos, 2 fuentes y 2 ensaladeras. 26,5 cm diám. fuente y 22 cm diám. platos.

700-950 €

295. Gran plato chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX 60,4×12 cm.

2.750-3.250 €

296. Pareja de jarrones chinos en porcelana, de finales del siglo XIX 36×19×19 cm.

2.500-3.000 €

297. Vajilla china en porcelana de Cantón, del siglo XIX

Consta de 2 platos, 3 fuentes, 2 ensaladeras y 2 cuencos. 22,5 cm diám. fuente mayor y 31 cm diám. platos.

300. Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX 60×25×25 cm.

1.200-1.600 €

301. Pareja de cabinets chinos en madera lacada, del siglo XIX 81,5×131,5×54 cm.

2.000-2.500 €

700-950 €

298. Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX

302. Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX

1.000-1.500 €

2.500-3.000 €

63×20 cm.

48×20 cm.

Oriental 303. Jarrón chino en porcelana celadón, del siglo XX Marca apócrifa Yongzheng. 26,5×15,5×15,5 cm.

900-1.200 €

308. Pareja de jarrones chinos, en porcelana celadón grabada y esmaltada, del primer tercio del siglo XX Con peana en madera. 50,3×23,5×23,5 cm.

950-1.300 €

304. “Inmortal”, escultura china en asta de ciervo, del siglo XX

16×9,5×8 cm.

450-800 €

305. Pareja de jarrones chinos en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX 42×18,5×18,5 cm.

900-1.000 €

306. Escuela china del tercer cuarto del siglo XX “Emperadores”

309. Escuela china del primer tercio del siglo XX Guerrero Escultura en marfil tallado y policromado. 70×14×12 cm.

2.250-5.000 €

310. Escuela china del siglo XX Buda con dragones

Escultura en bronce con detalles dorados. 76×30×26 cm.

900-1.200 €

311. Gran cuenco chino en porcelana plateada, del siglo XX

11,3×43,5 cm.

450-650 €

Pareja de esculturas en marfil tallado, grabado y calado. Con certificado cites. 30×21,5×20 cm.

3.750-6.500 €

307. Bote y jarrón chinos en porcelana, del siglo XX 20×11 cm jarrón.

550-650 €

312. Plafón con caligrafías chino en madera lacada, del siglo XIX 59,50×49,50 cm.

300-500 €

Lotes 303 – 322 313. Pebetero chino en bronce esmaltado en cloissoné, del siglo XX

318. Jarrón chino de Cantón en porcelana, de principios del siglo XX

600-800 €

475-800 €

314. Bote y jarrón chinos en porcelana, del siglo XX

319. Pareja de tibores chinos en porcelana con escena de la Danza del Dragón, de finales del siglo XIXprimer tercio del siglo XX

24×20×14 cm.

12×7 cm bote y 15×8 cm jarrón.

450-550 €

21×10,5×7,5 cm.

25,5×13,5×13,5 cm.

1.200-1.500 € 315. “Dignatario”, escultura china en porcelana, de la primera mitad del siglo XX 34,5×15,5×16 cm.

400-600 €

316. Sopera con presentador en porcelana china estilo Ming, del siglo XX 24×32×28 cm la sopera y 42×33 cm el presentador.

1.000-1.200 €

320. Bote chino en porcelana con decoración dorada , de finales del siglo XIX

1.100-1.500 €

321. Jarrón chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX 31,5×16,5×16,5 cm.

300-400 €

317. Cuenco chino en porcelana plateada, del siglo XX 38,5 cm diám.

350-500 €

322. Jarrón chino en porcelana con decoración en relieve, del siglo XX 41×43×43 cm.

500-600 €

Oriental 323. Escuela japonesa del primer tercio del siglo XX Dama

Escultura en marfil tallado, grabado y entintado. 62 cm alt.

4.000-4.500 €

327. Jarrón chino en porcelana “craquelè” de estilo arcaico, del siglo XX 65×28 cm diám.

500-600 €

328. Pareja de tibores chinos en porcelana, de principios del siglo XX 30×12×12 cm.

900-1.000 €

329. Jarrón chino en porcelana con dragón, del siglo XX Con peana en madera. 48×17,5×17,5 cm.

1.400-1.600 €

324. Pareja de botes chinos en porcelana, del primer tercio del siglo XX

330. Caja china en bronce esmaltado en “cloisonné”, del siglo XX

28×12×12 cm.

13×23,5 cm diám.

1.200-1.800 €

700-800 €

325. “Buda”, escultura china en porcelana “milflores”, de mediados del siglo XX

331. Escuela japonesa Meiji de principios del siglo XX Personajes costumbristas

Base en madera. 25×22×12 cm.

650-750 €

326. Bastón chino en caoba tallada y empuñadora de plata, de finales del siglo XIX 79 cm long.

400-650 €

Grupo escultórico en marfil tallado y grabado. 13×7x5,3 cm.

700-1.000 €

332. Escuela japonesa Meiji del siglo XIX “Anciano con niños”

Escultura en marfil tallado y grabado. 17,5×6,5×4,7 cm.

700-950 €

Lotes 323 – 343 333. Gran plato japonés en bronce esmaltado en cloisonné, hacia 1900 61 cm diám.

600-700 €

339. “Buda y perro de Foo”, bote japonés en madera tallada y lacada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX 20×14×11 cm.

250-450 €

334. Pareja de jarrones japoneses en loza Satsuma, del primer tercio del siglo XX

340. Pebetero japonés en bronce dorado y plateado, de finales del siglo XIXprincipios del siglo XX

600-900 €

500-800 €

29,5×15×15 cm.

335. Escuela japonesa Meiji del siglo XIX “Anciano con niño” y “Anciano” Dos esculturas en marfil tallado y grabado. 15×6,5×3,5 cm grupo.

650-850 €

336. Escuela japonesa de finales del siglo XIX Dios de la Longevidad con niño y garza Grupo en marfil tallado, grabado y parcialmente entintado. 25,50×7,50×4,50 cm.

45 cm alto con la base. 38×29×22 cm.

341. Cabinet japonés en madera lacada y dorada, de principios del siglo XX Con el Monte Fuji. 45,3×34×19 cm.

400-650 €

342. Escuela japonesa Meiji Hombre con pájaros

Escultura en marfil tallado y grabado. 20,50×8x7,30 cm.

300-450 €

450-550 €

337. Escuela japonesa del primer tercio del siglo XX Sabios

Tres esculturas en marfil tallado y policromado. 26×8,5×5,5 cm mayor.

343. Pareja de jarrones japoneses “Shibayama” en marfil con incrustaciones de carey y nácar, con monturas en metal plateado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX 31×11×9,5 cm.

3.750-4.000 €

1.200-2.000 €

338. Escuela japonesa Meiji de finales del siglo XIX Leñador con su hijo Escultura en marfil tallado. 29×19×11 cm.

1.400-1.600 €

Oriental 344. “Ave fantástica”, escultura china en plata esmaltada y filigrana de plata, del siglo XX

350. Copa-jarrón chino en porcelana de estilo Ming, del siglo XX

17×24,5×12 cm.

10×13 cm.

750-900 €

350-550 €

345. “Buda”, escultura china en porcelana, de mediados del siglo XX

351. Dos cuencos chinos en porcelana, del siglo XX

30,50×26×16 cm.

6,5×13 cm y 6×14,5 cm.

500-650 €

750-900 €

346. Pareja de jarrones desmontables chinos en bronce esmaltado en “cloisonné”, de la primera mitad del siglo XX

352. “Niños con melocotón de la felicidad”, grupo chino en porcelana, de mediados del siglo XX Peana en madera. 24,5×21×21 cm sin peana y 26×21×21 con peana.

550-800 €

10×8x8 cm.

250-450 € 347. Tetera china en porcelana, del siglo XX

353. Escuela china del siglo XX Buda

1.100-1.900 €

950-1.200 €

348. Gran plato chino en porcelana azul, del siglo XX

19,8 cm diám. mayor.

33×26×22 cm.

Campo decorado por peces en relieve. 11×55,5 cm.

Escultura en bronce de pátina oscura.

354. Dos platos chinos en porcelana, del siglo XVIII

450-550 €

600-800 €

349. Caja española en plata con placa china en nácar, del segundo tercio del siglo XX 4,5×8 cm.

250-450 €

355. Ornamento chino en jade tallado con decoracióon en relieve, probablemente del siglo XIX

Probablemente cuenta de colgante. 5×1,5×1,5 cm.

250-450 €

Lotes 344 – 365 356. Pareja de tibores chinos en porcelana, de finales del siglo XIX Peanas en madera. 43×22×22 cm.

800-1.000 €

360. Jarrón “moonflask” en porcelana “Famillenoire”, del siglo XX 47×36×18 cm.

1.000-1.200 €

361. Jarrón chino en bronce lacado y tallado simulando laca “cinnabar”, del segundo tercio del siglo XX 38,5×20×20 cm.

900-800 €

357. Jarrón chino en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX

12,5×5,5×5,5 cm.

550-650 €

358. Pareja de jarrones chinos en bronce esmaltado en “cloisonné”, de finales del siglo XIXprimer tercio del siglo XX

Marca en la base. 59,5×26,5×26,5 cm.

1.500-2.000 €

359. Escuela china hacia 1940 Damas

Dos esculturas en coral (corallium). Una con peana en madera. 12×5x2 cm mayor y 8×4x3,5 cm menor.

800-900 €

362. Jarrón chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX 28,5×12×12 cm.

250-450 €

363. Jarrón chino en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX 32×18×18 cm.

900-1.000 €

364. “Budas”, dos esculturas chinas en porcelana, de la primera mitad del siglo XX 29 x 28,5 x 26,5 cm mayor.

400-550 €

365. Jarrón chino en porcelana, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX 5,5×8,5 cm.

350-650 €

Oriental 366. Escuela china de la primera mitad del siglo XX Pareja de “Guanyin” Dos esculturas en mármol tallado. 50×38×20 cm mayor.

371. Jarrón “Meiping” chino en porcelana, de principios del siglo XX

700-800 €

1.400-2.500 €

372. Cuenco chino en porcelana, probablemente del siglo XIX Peana en madera. 9 cm diám.

450-550 €

367. Jarrón “Meiping” chino en porcelana, probablemente del siglo XIX

373. Gran plato chino en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX

1.200-1.400 €

300-400 €

368. Jarrón “Meiping” y jardinera chinos en porcelana del siglo XX

374. Pareja de tibores chinos en porcelana, del siglo XX

Peana en madera. 21,5×15×15 cm.

24×14,5×14,5 cm; el jarrón y 13×18×18 cm; la jardinera.

37 cm diám.

60×36×36 cm.

1.900-3.250 €

500-600 €

369. Dos botes limpiapinceles chinos en porcelana, de principios del siglo XX 9,5×12,5×16 cm menor y 7×18×18,5 cm mayor.

700-850 €

370. Tres taburetes chinos en porcelana, del primer tercio del siglo XX

48×32 cm diám. el mayor y 46×29 cm los dos menores.

800-1.000 €

375. Jarrón chino en porcelana “flambé”, del siglo XX 31×23×23 cm.

650-750 €

Lotes 366 – 385 376. Jarrón chino en porcelana “flambé”, del siglo XX

19×14,5×14,5 cm.

500-600 €

377. Pebetero chino en porcelana de mediados del siglo XX 22,5×14×14 cm.

250-450 €

381. “Padre con hijo”, grupo chino en porcelana de mediados del siglo XX 31,5×13×9,5 cm.

250-450 €

382. Escuela china, hacia 1940 Dama

Escultura en coral tallado. Peana en madera (13,8 cm alt. con peana). 11×3x1,5 cm.

800-900 €

378. Tres cortesanas en porcelana ‘blanc de Chine’, del siglo XX 21×19.5×7 cm (con peana).

500-600 €

383. Pareja de jarrones chinos en porclena Familia Verde, de principios del siglo XX Marca apócrifa Chenghua 21×11 cm diám.

600-800 €

379. Sillón chino en madera oriental tallada, del segundo tercio del siglo XX 86,5×68×54 cm.

600-800 €

380. Hsia Yan (Hunan 1932) Composición

Firmado y fechado en 1958 en el anverso y reverso. En el reverso firmado y fechado en 1958. Con otros artistas de su país fundó en 1956 el “Ton-Fan Art Group”, considerado el inicio del arte abstracto chino. Entre aquel año y 1961, el pintor trabajó y expuso en Barcelona. 380×27 cm.

3.000-4.000 €

384. Escritorio probablemente inglés en madera lacada y dorada con “chinoiseries”, de la primera mitad del siglo XX 93×50×41 cm.

400-600 €

385. Hsia Yan (Hunan 1932) Composición

Técnica mixta sobre lienzo. En el reverso firmado y fechado en 1958. En el reverso firmado y fechado en 1958. Con otros artistas de su país fundó en 1956 el “Ton-Fan Art Group”, considerado el inicio del arte abstracto chino. Entre aquel año y 1961, el pintor trabajó y expuso en Barcelona. 38×27 cm.

3.000-4.000 €

Antigüedades 386. Plafón en madera decorado en pastillaje, pintado y dorado con una dama y hojarasca, del siglo XVI

390. Escritorio español en nogal con taracea en hueso y aplicaciones de metal dorado, del siglo XVII

400-600 €

1.200-1.500 €

21×30 cm.

Sobre pie de puente posterior. Transformaciones. 114×62,3×32 cm.

387. Escritorio sobre taquillón español en nogal, del siglo XVII Con modificaciones posteriores. 152×118,5×44 cm.

1.500-1.500 €

391. Mesa española de patas de lira en nogal tallado, del siglo XVII Fiadores en hierro forjado. 83,5×169,5×82 cm.

1.200-1.400 €

388. Plato petitorio de Dinand o Nuremberg, del siglo XVI, con alma del purgatorio en madera tallada y policromada, del siglo XVII 21×38 cm de diám.

600-800 € 389. Plato en loza de reflejo metálico de Sevilla al estilo de Manises, del siglo XVI 31,5 cm diám.

400-500 €

392. Plato en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XVI 33 cm diám.

400-500 €

Lotes 386 – 396 393. Escuela española de la primera mitad del siglo XVIII Arco de retablo

Madera tallada, dorada y policromada. 86,5×104×18,5 cm.

397. Espejo con marco español en madera tallada y dorada, del siglo XVII 81,5×62 cm.

1.400-2.500 €

1.400-2.250 €

394. Espejo con marco español en madera tallada, pintada y dorada, elaborado con fragmentos de retablo del siglo XVII

105×101,5 cm.

1.100-1.600 €

395. Escuela española de la primera mitad del siglo XVIII Columnas con querubines

Pareja de fragmentos de retablo en madera tallada, policromada y dorada. Montadas como lámparas. 119×25×25 cm.

398. Escuela española de finales del siglo XVIIprincipios del siglo XVIII Concha con querubín

Fragmento de retablo en madera tallada, policromada y dorada.

450-550 € 399. Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVIII

127×95 cm.

3.000-4.000 €

650-900 € 396. Benditera milanesa en cristal de roca tallado y grabado, con montura en bronce dorado, hacia 1685

En el cuerpo central, la Adoración de los pastores, en el superior, el Padre Eterno. Se ha sugerido una atribución al taller de Giovanni Battista Metellino (activo en la segunda mitad del XVII y principios del XVIII). Entre el escaso corpus de benditeras en cristal de roca conocidas, destaca la similitud de esta con la que conservaba la colección Pierpont Morgan, atribuida a un taller milanés del siglo XVII. Williamson consideró que la montura de esta última podría haber sido realizada en Francia y aunque no es demasiado probable, puede ser comparada con el marco en hierro de la colección Spitzer, atribuido a un taller francés de finales del siglo XVI. La decoración del cristal de roca puede compararse con la de otras obras atribuidas a Metellino, especialmente con la del recipiente conservado en el Louvre, procedente de la colección de Luis XIV (inv. nº MR 308). Bibliografía de referencia: G. C. Williamson, “Catalogue of the collection of jewels and precios works of art. The property of J. Pierpont Morgan”, Londres, Chiswick Press, 1910, p. 99 y 100, lám. XLVII; “Medieval & Renaissance art paintings, sculpture, armour & a few pieces of 18th century furniture from the Frederic Spitzer collection”, Nueva York, The Anderson Galleries, 1929, p. 34, nº 107.44×31×6,20 cm.

15.000-18.000 €

Antigüedades 400. Pareja de cómodas “bombé” Luis XV en nogal, del siglo XVIII 79,5×74×49 cm.

1.400-2.500 €

405. Canterano catalán en nogal con marquetería en boj, del siglo XVIII

1.200-1.600 €

401. Petaca novohispana, probablemente peruana, en piel, del siglo XVIII

406. Mortero español con su mano en bronce, del siglo XVI 10×15×15 cm.

850-1.100 €

25×88×38 cm.

400-500 €

402. Mortero español con su mano en bronce, de principios del siglo XVII 7,5×13,5 cm.

950-1.200 €

407. Mortero portugués o español en bronce, de 1721

Decorado con balaustres. Con la inscripción “IHS MARIA JOSEPH ANO DE 1721”21×27 cm de diám.

1.500-2.000 €

403. Mortero catalán en bronce, de 1677

Con inscripción: “IESUS MARIA JOSEPH-IOAN CARDELL F P ANTONI MORA/1677”. 21×30 cm.

1.500-2.000 €

404. Cómoda provenzal en nogal, del segundo tercio del siglo XVIII

Aplicaciones en latón. 93×135×74 cm.

900-1.100 €

408. Espejo con marco en madera tallada y dorada, del siglo XVIII 106,5×67 cm.

600-800 €

409. Canterano catalán en nogal y raíz de nogal, de la segunda mitad del siglo XVIII

Interior fileteado en boj. 119×121,50×59 cm.

1.300-1.500 €

Lotes 400 – 413 410. Espejo con marco cuzqueño en madera tallada y dorada, del siglo XVIII 63,5×57 cm.

414. Arquimesa italiana en madera ebonizada, chapa de ébano y aplicaciones en bronce dorado, del siglo XVII Pie de época posterior. Bibliografía de referencia: Valentino Brosio. Il mobile italiano. Editorial Editalia, 1971, fot. 14. Medidas del conjunto:. 188×205 cm.

15.000-20.000 €

400-500 €

411. Soporte de plata dorada, probablemente cordobesa, de 1756

En el centro cartela fechada en 1756.14,5×31×21,5 cm. 730 gr.

400-500 €

412. Escuela indoportuguesa del siglo XVIII “Monte sagrado del Buen Pastor”

Escultura en marfil tallado. 12,5×6,5×5,5 cm.

750-900 €

413. “Alejandro Magno y la familia de Darío”, tapiz en lana de Beauvais, de la segunda mitad del siglo XVII

Tapiz de la serie “La Historia de Alejandro Magno”, según cartón de Charles Le Brun. 270×420 cm.

5.500-7.500 €

Antigüedades 415. Escuela española del primer tercio siglo XVIII “Aparición del Niño Jesús triunfante y Santa Teresa de Jesús”

Miniatura al óleo sobre cobre. Fechada en 1716. Con donante y leyenda. Marco en hierro. 12×9,5 cm.

600-950 €

419. Escuela cuzqueña y española de la primera mitad del siglo XVIII “Virgen del Rosario y San Vicente Ferrer” y “Cristo Varón de Dolores y Santa Elvira” Dos miniaturas pintadas al óleo sobre cobre. Montadas en marcos de plata como colgantes. 9×7 cm mayor y 8×6 cm menor.

450-800 € 420. Escuela española de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII “Transverberación de Santa Teresa”, “Virgen del Sagrario de la Catedral de Toledo” y “Santiago en Clavijo”

Dos miniaturas pintadas al óleo sobre cobre y un grabado en miniatura iluminado. Montadas en marcos de plata y metal como colgantes relicario. 9×7,5 cm; la mayor y 7×5 cm; la menor.

450-800 € 416. Escuela flamenca del siglo XVII Virgen de la Leche Miniatura al óleo sobre cobre. Marco-colgante en plata. 10×7,2 cm (con marco).

500-750 €

421. Escuela española o italiana del siglo XVIII San Agustín

Gouache sobre vitela con paspartú en tela bordada en seda e hilo de oro. 9×6,5 cm el gouache; 23,5×19 cm el paspartú y 33,7×29,2 cm el marco.

250-450 € 417. Relicario español en plata grabada, del siglo XVIII 6×5 cm.

500-700 €

422. Escuela española de finales del siglo XVIIprincipios del XVIII “Dolorosa” y “Santa Faz” Miniaturas bajo vidrio y pan de oro. Montadas como colgante con marco en plata filigrana. 3,5×4,5 cm.

400-600 €

418. “Santos” y “Virgen con el Niño”, seis azulejos y un plafón de dos azulejos catalanes, de la segunda mitad del siglo XVIII y azulejo en loza esmaltada, del siglo XVI Restauraciones. 13,5 x13,5 cm azulejo menor y 16,5×16,5 cm azulejo mayor.

800-950 €

423. Cuatro plafones de cinco azulejos de Triana con escenas de caza, caballeresca, de músicos y de animales, del siglo XVIII

64,5×12 cm cada plafón.

800-1.100 €

Lotes 415 – 432 424. Lámpara de techo Carlos IV de sartas de cuentas en cristal, de principios del siglo XIX

10 luces. Algunos cristales policromos. 98×68×68 cm.

428. Lámpara de techo fernandina-isabelina en latón y lágrimas en vidrio, de la primera mitad del siglo XIX 76×65×70 cm.

450-1.000 €

500-700 €

425. Siete cajitas en plata y un cerillero ruso en plata esmaltada, de los siglos XVIII al XX

429. Jabonera en plata probablemente valenciana, de la segunda mitad del siglo XVIII-principios del siglo XIX

Dos de ellas con la efigie de Napoleón. 11×8 cm mayor y 5,2×2,7 cm menor. 766 gr.

500-700 €

Platero Aparicio. 14×9 cm diám. 0,28 kg.

600-800 €

430. “Luis XVI”, busto en biscuit tipo Sèvres montado en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX 32×16,5×12 cm.

450-600 €

426. Fuente cordobesa en plata, de 1793

Platero A. Abbiso y marcador Mateo Martínez Moreno (activo entre 1780 - 1804). 42×28 cm. 0,6 kg.

431. Pareja de palmatorias barcelonesas en plata, del siglo XVIII Platero Bernial. 8×25×9,5 cm. 440 gr.

450-600 €

1.600-2.250 €

427. Cabinet japonés Edo en madera lacada y dorada, del siglo XIX*

432. Pareja de cómodas catalanas de “castellet” en nogal con fileteados en boj, de la segunda mitad del siglo XVIII 116,5×130,5×62 cm.

3.000-4.000 €

Base de época posterior 97,5×98×59 cm cabinet y 37,5×99,5×62,5 cm base.

7.000-9.000 €

Antigüedades 433. Pareja de marcos Luís XVI en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVIII Enmarcando grabados. 66,5×53,5 cm.

700-850 €

437. Juego de tres colgaduras en lamé de oro y terciopelo rojo con aplicaciones alternas, de la primera mitad del siglo XIX 202×34 cm mayor.

1.100-1.600 €

434. Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado, hacia 1815-1830

438. Reloj de sobremesa estilo Imperio en bronce dorado, de mediados del siglo XIX

3.500-5.500 €

600-800 €

Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Con péndulo, con llave. 55×25×15 cm.

Rematado por el busto de Napoleón. Maquinaria París, con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Sin péndulo, con llave. 35,5×16×9,5 cm.

439. Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado y mármol, de principios del siglo XIX Rematado por Cúpido y Centauro. Maquinaria tipo París con alarma. Precisa revisión. 1295×18×9 cm.

400-550 €

435. Reloj de pórtico estilo Imperio en bronce dorado y mármol blanco, del siglo XIX 49,8×24×13,5 cm.

650-800 €

440. Caja licorera Napoleón III en caoba, de la segunda mitad del siglo XIX Con juego de 4 licoreras y 16 copas en cristal tallado y dorado. 17,5×7,5×7,5 cm las licoreras y 26×30×22 cm la caja.

500-700 €

436. Escribanía francesa Restauración en plata, hacia 1840

16,5×26×14,5 cm. 458 gr.

500-750 €

441. Pareja de candeleros barceloneses en plata, de la segunda mitad del siglo XIX

Platero Domingo Galtes. 28,3×12 cm. 550 gr.

375-500 €

Lotes 433 – 447 442. Pareja de alfombras probablemente españolas en lana de estilo persa, de finales del siglo XIX 247×205,5 cm mayor.

1.100-1.900 €

445. “Ramas de rosal y lambrequines”, pareja de tapices “portière” franceses Napoleón III en lana de Aubusson, de la segunda mitad del siglo XIX 320×105 cm.

4.000-5.000 €

443. Reloj de sobremesa estilo Imperio en bronce dorado y pavonado y mármol “giallo antico”, de la primera mitad del siglo XIX

Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha, agujas dobladas. Sin péndulo, sin llave. 30,05×26,5×15,5 cm.

446. Espejo con marco isabelino en madera moldurada y dorada, de mediados del siglo XIX 138×81 cm.

600-900 €

750-850 €

444. Consola con espejo isabelina de estilo Luis XV en madera tallada y dorada y sobre de mármol, del tercer cuarto del siglo XIX 94,5×134,5×50 cm la consola y 154×110 cm el espejo.

447. Juego de dos sillas de salón de baile alfonsinas en madera tallada y dorada y tela pintada, hacia 1870-1880 Respaldos con pandereta y abanico. Tapicerías en seda y terciopelo “capitonné”92×40×39 cm y 91,5×39×38 cm.

300-450 €

1.500-2.000 €

Antigüedades 448. Lámpara Luis Felipe-Napoleón III en latón y vidrio policromo esmaltado y dorado, de mediados del siglo XIX Decoración floral de ramas de hipomea. 90×80×80 cm.

451. Lámpara de techo estilo Imperio en bronce dorado, de finales del siglo XIX 145×42×42 cm.

1.750-2.500 €

2.000-3.000 €

449. Reloj de sobremesa francés Napoleón III en bronce dorado y mármol, de mediados del siglo XIX

452. Reloj de sobremesa francés Napoleón III en mármol y bronce, de finales del siglo XIX

1.500-2.000 €

900-1.200 €

450. Consola isabelina con espejo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con sobre de mármol, hacia 1860-1870

453. Reloj de sobremesa Napoleón III en bronce dorado con placas de porcelana tipo Sèvres, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX

Rematado por dos damas. Relojero Deniere A. París. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Sin péndulo, sin llave. 31×54×13 cm.

95×155×58 cm la consola y 214×12 cm el espejo.

1.500-2.000 €

Relojero Raingo Frères. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con péndulo, sin llave. 35,5×26×10 cm.

Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Sin péndulo, sin llave. 38×38,5×13 cm.

900-1.200 € 454. Mesa de juego Napoleón III en madera ebonizada y dorada con marquetería metálica, del último cuarto del siglo XIX

75,5×86×42,2 cm plegada y 75,5×86×85,5 cm.

500-700 €

Lotes 448 – 461 455. Mesa “gueridón” Napoleón III en bronce dorado y porcelana tipo Sèvres, de la segunda mitad del siglo XIX El sobre decorado con retrato de Luis XVI. Placas de porcelana a juego en la chambrana. 67×44 cm.

3.500-4.500 €

456. “Guéridon” de juego francés estilo Luis Felipe en caoba, de mediados del siglo XIX Ajedrez de 32 piezas y tablero en el sobre. 70×42×40,50 cm.

459. Lámpara de techo Napoleón III estilo Imperio en bronce dorado y pavonado, del tercer cuarto del siglo XIX 8 luces. 122×68×68 cm.

8.500-9.500 €

460. Sillón estilo Transición en jacarandá con marquetería en palo rosa y aplicaciones en bronce dorado, hacia 1870-1890 Tapicería en piel. 79×60×52 cm.

600-800 €

300-500 €

457. Escuelas francesa y española del primer tercio del siglo XIX Dos niños y damisela

Tres retratos en miniatura al gouache. Uno de ellos firmado en 1826. 6,5×5,5 cm la mayor.

500-600 €

461. Mesa “bureau plat” estilo Regencia-Luis XV en jacarandá con marquetería en palo rosa y aplicaciones en bronce dorado, del tercer cuarto del siglo XIX Espagnolettes en las esquinas. Sobre en cuero gofrado. 68×165×86 cm.

1.700-2.500 €

458. Aparador estilo Luis XVI en caoba con marquetería de maderas finas con sobre en mármol y aplicaciones en bronce dorado, hacia 18701890 134×135×45 cm.

1.000-1.500 €

Antigüedades 462. Reloj de sobremesa francés Napoleón III en bronce dorado con placas en porcelana tipo Sèvres, de la segunda mitad del siglo XIX Peana a juego en madera tallada y dorada. Con fanal en vidrio (56 cm alt. ). Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con péndulo, con llave. 52,5×34×16 cm.

466. Escuela francesa de Dieppe del siglo XX Cristo crucificado Escultura en marfil tallado con cruz en caoba con cantoneras en plata de Masriera y Carreras. Hacia 1920.31×25,5 cm Cristo.

1.500-2.000 €

800-1.200 € 463. Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX Dos jóvenes

Pareja de relieves en marfil tallado. Firmados “G. M Souillard”. Enmarcados. 12,5×8,5 cm.

467. Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX Orquesta de siete músicos

Siete esculturas en marfil. Peanas en forma de barril en madera12,5 cm alt. mayor sin peana.

3.500-5.000 €

650-800 €

464. Alphée Dubois (Paris, 1831– Clamart, 1905) Medalla conmemorativa de Napoleón III de la recepción de los embajadores de los reyes de Siam en el Palacio de Fontainebleau en bronce, de 1861

468. Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX Cristo crucificado Escultura en marfil tallado y policromado. Enmarcado. 25,5×16×2 cm.

750-1.100 €

7,2 cm diám.

1.200-1.600 € 465. Escuela francesa de Dieppe de la segunda mitad del siglo XIX “Corvette Sphinx”

Escultura en marfil tallado. Modelo creado siguiendo una acuarela de Francois Geoffroy Roux (Marsella, 1811-1882) (según inscripción en la base de la vitrina). Urna-vitrina en madera y cristal. 24×45×11 cm.

2.500-4.000 €

469. Escuela francesa de Dieppe de finales del siglo XIX Dama velada Escultura en marfil tallado. 16,5×4,5×4,5 cm.

700-850 €

470. Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX Virgen con el Niño Escultura en marfil. 65 cm (altura de la escultura). 64×15,5×13,5 cm.

10.000-15.000 €

Lotes 462 – 478 471. “El Conde de Brisac”, placa de esmalte de Limoges, probablemente del siglo XIX Fechado en 1553. Con marco antiguo en terciopelo. 16×12 cm.

300-500 €

476. Escuela francesa de Limoges del siglo XIX “Noli me tangere” y dos santas

Tríptico en cobre esmaltado. En estilo gótico. Marco en madera dorada. 28×46,5×7 cm abierto.

1.000-1.500 € 472. Dos platos en porcelana vienesa y francesa , del siglo XIX 42,5 cm diám. y 27,2 cm diám.

300-500 €

477. Juego de dieciocho tazas de café con sus platos en porcelana de París tipo Sèvres, del tercer cuarto del siglo XIX

Con retratos de reinas y damas célebres. 7×9×6,7 cm la taza y 12,5 cm de diám. el plato.

2.000-3.000 €

(parte del lote)

473. Escuela francesa de Limoges del siglo XIX La muerte de los hijos de Níobe

478. “Hebe con niños”, gran grupo escultórico estilo Luis XVI en porcelana de Meissen, del siglo XIX Se adjunta peana en madera tallada y dorada de época posterior. 68×37×32 cm; la escultura.

7.000-8.000 €

Plato en esmalte. 39,5 cm diám.

1.250-2.000 €

474. Reloj de sobremesa en miniatura vienés en plata esmaltada y cabujones de coral, hacia 1940-1950 Vástago de amorcillo. Cuerda manual con llave. Precisa revisión. Sin llave. 15,5×7x7 cm.

450-650 € 475. Reloj de sobremesa en miniatura vienés en plata calada, parcialmente dorada y esmaltada con aplicaciones de perlas y cabujones de granates y jade, de finales del siglo XIX Esfera esmaltada con paisaje holandés. Cuerda manual adaptada, de los años 1960-1970. Precisa revisión. Con llave, sin botón de puesta en hora. 18×10,5×10,5 cm.

350-450 € 57

Antigüedades 479. Gran cuenco con asas virreinal, probablemente peruano, en plata, del siglo XIX

Procedencia: Embajador Ivan Velloso da Silveira Batalha. 4,5×34,5×34,5 cm. 1,45 kg.

900-1.200 €

483. Seis tazas francesas a juego con sus platos y taza cordobesa con su plato, copa y azucarero en plata, del siglo XIX Taza cordobesa punzonada con marcador y platero M. Fragero. 7×10,5×13 cm la taza mayor. 1,13 kg.

400-600 € 480. Bandeja española en plata repujada, del siglo XIX Punzonada. 32×54 cm. 496 gr.

450-600 €

484. Doce cerilleros y siete cajas inglesas y alemanas en plata y una en cristal y plata, de los siglos XIX y XX

9,4×6 cm mayor y 2,8×2 cm menor. 642 gr.

400-600 €

481. Guarnición francesa estilo Napoleón III formada por reloj y pareja de candeleros en bronce dorado, de finales del siglo XIX Relojero Emile Colin et Cie. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha 58×44×22 cm reloj.

1.400-1.900 €

485. Guarnición Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado, de la segunda mitad del siglo XIX Peana en madera. Lemerle-Charpentier relojero de París. 50×32×16 cm reloj y 58,5×21 cm candelabros.

1.500-2.000 €

482. Mesa de fiadores de estilo castellano renacentista en nogal con sobre en cuero gofrado, del siglo XIX

486. Cuenco en loza de Manises y cuenco aragonés, del siglo XIX

600-800 €

375-475 €

Fiadores en hierro y tachonada en latón. 78,5×135×77,5 cm.

15,5×39×30 cm; mayor y 16×32×32 cm; menor.

487. Gran jarra en loza de Talavera, del siglo XIX

Con la representación de Nuestra Señora del Prado. 50×30 cm diám.

1.800-2.000 €

Lotes 479 – 494 488. Jarrón “pot-pourri” en porcelana tipo Meissen, de finales del siglo XIX 80×33×31 cm.

1.200-1.800 €

491. Escribanía estilo Luis XV en porcelana de París de la manufactura Feuillet en el estilo de Sèvres, en “rose Pompadour” con el monograma y escudo de Maria Antonieta, del segundo tercio del siglo XIX

Siguiendo el modelo diseñado para Maria Antonieta y realizado en la manufactura de Sèvres, en el tercer cuarto del siglo XVIII. Restauración en un pomo. 17×47×20 cm.

800-1.000 €

489. Jarrón francés en porcelana “bleu du roi” con montura de bronce dorado, de finales del siglo XIX Restaurado. 51×27×20 cm.

800-1.000 €

492. Candelabro y pareja de candeleros en vidrio moldeado y tallado de Baccarat, de finales del siglo XIX

53×33×13 cm el candelabro y 23,5×12 cm diám. los candeleros.

500-700 € 490. Jarrón “pot-pourri” en porcelana “de flores incrustadas” tipo Meissen, del siglo XIX 60,5×33×25 cm.

3.000-4.000 €

493. Centro y lámpara modelo “dolphin” en vidrio moldeado, mateado y grabado de Baccarat, de finales del siglo XIX

55,5×30 cm diám. el centro y 31×17 cm diám. la lámpara.

850-1.000 € 494. Vajilla inglesa en porcelana de Minton blasonada con el escudo del Marquesado de Olérdola , del primer cuarto del siglo XX

Consta de 77 piezas en total: 12 platos hondos, 32 platos llanos, 24 platos de postre, 2 salseras y 7 bandejas de diferentes tamaños (45×33 cm la mayor). 4,1×25,7 cm los platos hondos.

550-700 €

(parte del lote)

Antigüedades 495. Jean-Baptiste Auguste Clésinger (Besançon 1814 - París 1883) “Zingara, danseuse napolitaine” o “Danseuse au tambourin”

Escultura en bronce. Con firma del fundidor Ferdinand Barbedienne. Con peana en porcelana de Capodimonte y latón de principios del siglo XX (con ligero desperfecto). 83×28×30 cm la escultura y 103×29,5 cm la peana en porcelana.

497. Frente de chimenea inglés estilo Adam, en mármol blanco y verdoso veteado, del siglo XIX

Incluye morillos y frente de chimenea en latón. Zócalo frontal. 129×157×43,5 cm.

20.000-22.500 €

1.500-2.000 €

498. Armario archivador portuario probablemente francés en caoba, de la segunda mitad del siglo XIX* Interior con compartimentación original en caoba y letras en bronce. 182×71×42 cm.

850-950 €

499. Mesa de alas plegable provenzal de estilo Luis XV en fresno, del siglo XIX

78×116×56 cm plegada y 78×116×112 cm extendida.

496. Escuela austriaca de finales del siglo XIX Odalisca

500-700 €

Escultura en bronce policromado. Con colcha extraible. 5,5×15,5×10,5 cm.

475-575 €

500. Escritorio de pedestales victoriano en nogal y en raíz de nogal, de finales del siglo XIX

78×136×60 cm.

500-700 €

Lotes 495 – 509 501. Bandeja madrileña en plata repujada y “martelé”, de 1895

Platero G. Muñoz. Con marcas de Madrid Villa y Corte. 15×18,5 cm. 604 gr.

506. Centro estilo Napoleón III en porcelana tipo Sèvres con montura en bronce dorado, de principios del siglo XX 27×48,5×27 cm.

450-600 €

450-600 €

502. Escudo del Marquesado de Olérdola en bronce dorado, del siglo XIX

507. Dos cofres en porcelana de Capodimonte con monturas en bronce, de finales del siglo XIX 8,5×31×11,5 cm mayor.

550-800 €

39×48,50 cm.

600-700 €

503. Caja escritorio inglesa en caoba y marquetería geométrica de maderas finas con interior en piel gofrada, del siglo XIX

508. Plato francés en porcelana con el retrato de Francisco Rius i Taulet, hacia 1888 y caja con documento y medalla al mismo por el comité constitucional de Barcelona, de 1876 28,5 cm de diám. el plato, 9×43,5×9 cm la caja y 26,5 cm long. el documento.

550-800 €

Adjunta dos tinteros en vidrio. 17×24,5×50 cm (cerrada).

450-550 € 504. “La vendedora de amorcillos”, grupo francés en biscuit tipo Sèvres, de la segunda mitad del siglo XIX 31×32×17 cm.

500-600 €

(parte del lote)

505. Cajaescritorio inglesa en caoba con aplicaciones en latón, del siglo XIX Adjunta dos tinteros y pluma. 16×45,8×25 cm.

300-500 €

509. Gran jarrón con tapa francés en porcelana “bleu du roi” de Sèvres, blasonado con el escudo de España simplificado, de 1880-1888

Regalo del presidente de la República francesa Sadi Carnot al alcalde de Barcelona Francisco Rius i Taulet. Bibliografía: Carlos Pirozzini i Martí, “El gran alcalde de Barcelona”, en Hispania, Barcelona, septiembre 1901, núm. 63, p. 340 (reproducido). 102×58 cm.

4.500-6.000 €

Antigüedades LOTEs DESTACADOs

Triunfo de la porcelana en azul y oro En las primeras décadas del siglo XVIII, con la fundación de las primeras manufacturas europeas de porcelana, se inició un gran periodo de demanda y producción de objetos porcelánicos que buscaba satisfacer las nuevas necesidades de las cortes y la nobleza europea. Se crearon objetos de todo tipo para cubrir las nuevas costumbres dieciochescas como las mancerinas para tomar chocolate caliente, los enfriadores de copas o los grandes jarrones a la francesa que convivieron con los tradicionales de porcelana china o con ejemplares europeos con decoración de chinerías. Al descubrirse en Sajonia en 1709 el secreto del caolín, finalizó la búsqueda incansable de aquel misterio que durante siglos fue tan anhelado por Occidente y que hizo que aquel blanco y translúcido material pudiese finalmente ser elaborado en Europa.

Bibliografía: Carlos Pirozzini i Martí, “El gran alcalde de Barcelona”, en Hispania, Barcelona, septiembre 1901, núm. 63, p. 340 (reproducido).

4.500-6.000 €

Con fábricas como Meissen o Vincennes -manufactura de Sèvres a partir de 1756- la porcelana, además de su magnificencia y codiciado valor, funcionó como moneda de intercambio y regalo entre monarquías y políticos desde su fundación. No olvidemos que aquellas importantes manufacturas se crearon bajo patrocinio y financiación real. Testimonio de dicha opulencia e intercambio diplomático es este gran jarrón francés que presenta Balclis en su próxima subasta. Es una obra excepcional de la manufactura de Sèvres realizada hacia 1880-1888, la cual fue regalada por el presidente de la Tercera República Francesa, Sadi Carnot al alcalde de Barcelona Francisco de Paula Rius y Taulet (Barcelona, 1833-Olérdola, 1889) durante la Exposición Universal de Barcelona de 1888; un año antes de la muerte del alcalde. Este jarrón se convierte así en vestigio del intercambio cultural entre París y Barcelona, en una Exposición que consolidó el progreso de la Ciudad Condal como ciudad moderna y abierta

a Europa y América. Cabe destacar la relevancia del cuatro veces electo alcalde de Barcelona, como máximo impulsor de la Exposición Universal de 1888 y como responsable de importantes mejoras urbanísticas en la Barcelona decimonónica tales como el Parque de la Ciutadella, el “Moll de la Fusta” o la reorganización de Las Ramblas. Se trata de un jarrón con tapa, cuyo patrón sigue los modelos diseñados por los grandes maestros durante las últimas décadas del siglo XVIII. Combina una forma globular con elementos clásicos como festones rematando el cuerpo o guirnaldas decorando la parte superior. Presenta una fina composición centrada por el escudo de España y una decoración profusamente dorada sobre un fondo de intensísimo azul cobalto, conocido como “bleu-du-roi” “beau bleu” o “bleu nouveau”. Aquel color, es un azul sobre vidriado, que sustituyó hacia 1760 al “bleu lapis” (nombre que hacía referencia a la piedra de lapislázuli) y que representaba una de las coloraciones más emblemáticas y codiciadas de la fábrica de Sèvres y que pasó a ser enormemente admirado por los consumidores de porcelana. El profundo color azul en diversas intensidades, contrastaba de modo enormemente eficaz con los dorados. En el caso de este gran jarrón dedicado a Francisco Rius y Taulet, se evidencia su calidad y la exquisitez en la ejecución, como podemos apreciar en los leones dorados que flanquean el cuello del jarrón -labrados de tal forma que parecen monturas de bronce-, así como en las guirnaldas que airosa y finamente se dejan caer sobre el cuerpo azul cobalto. Pero como es evidente, y ha ocurrido en todas las manufacturas europeas, la calidad de este tipo de piezas estaba condicionada por el tipo de encargo. Mientras que muchas piezas eran hechas con altísimo nivel en París y en otros centros, al estilo de Sèvres, cuanto más importancia diplomática tenía el encargo, mayor evidencia tenemos de que un ejemplar era indudablemente elaborado en la fábrica de fundación real.

DIANA NOUGUÉS

Antigüedades 510. Atribuido a William Carrick (Edimburgo 1827 - San Petersburgo 1878) Álbum con 44 fotografías de Rusia, Crimea y Ucrania

515. Biblia copta etíope manuscrita en lengua ge’ez sobre pergamino con encuadernación en madera, del siglo XVIII o XIX

Fotografías pegadas a cartón. Incluye vistas de Moscú, Balaklava, Sebastopol, Kerch, Sarátov, Yalta, del lago Sterzh y de tipos populares, entre otras. Medidas diversas. 47,5×36 cm (álbum).

2.750-4.500 € 511. Real despacho por el que a Manuel Godoy, Príncipe de la Paz, se le concede la facultad de nombrar sucesor en el cargo de regidor decano perpetuo de Reus

Aranjuez, 24 de marzo de 1806 y Barcelona, 25 de abril de 1806. Con las firmas de Félix de Prats, barón de Serrahí, Víctor Rascón, Pedro Fernando Favira, Pedro Usía de la Mata y Carlos IV de España (estampillada). Encuadernación de época. 31×21,5 cm.

2.500-3.000 € 512. Kimono japonés en seda bordada con hilos metálicos, de mediados del siglo XIX

7,9×14×18 cm.

800-1.100 € (parte del lote)

516. Gabriello Bruno, “Biblia cu(m) Concordatiis Veteris et Novi testame(n)ti”

Estrasburgo, Johann Grüninger, 1497, (492) h (según la BNE). Procedencia y bibliografía: “Verzeichniss der seltenen kunst-sammlungen (. ) Herrn Hans Albrecht von Derschau”, Nuremberg, Auctionator Schmider, p. 30, no cat. 179 (probablemente se trate de este ejemplar); colección particular, España. 31,2×22×10,4 cm.

2.500-3.000 € 517. Mantón de Manila bordado en seda color crudo, de la primera mitad del siglo XX

125 cm long.

155×157 cm.

400-500 €

750-900 €

513. Mantón de Manila en seda bordada, de la primera mitad del siglo XX

518. Mantón de Manila en seda rosa bordada, del primer cuarto del siglo XX

110×110 cm.

700-850 €

514. Mantón de manila en seda bordada color crudo, del primer cuarto del siglo XX

154×154 cm.

600-900 €

166×158 cm.

650-750 €

519. Mantón de Manila en seda bordada, de la primera mitad del siglo XX

160×156 cm.

700-850 €

Lotes 510 – 527 520. Escuela austríaca, hacia 1900 Nubios

Pareja de bustos en terracota policromada. Con sellos estampillados “G. R. gesetzlich geschützt” y numerados 159 y 160.42×32×21 cm (bustos) y 13×15×15 cm (peanas).

523. Gran panel chino de tres cuerpos en madera lacada, de la primera mitad del siglo XX Desperfectos. 104,5×240 cm.

1.300-2.000 €

800-1.000 € 521. Pareja de torcheros neogóticos en bronce dorado, de finales del siglo XIX

524. Pareja de cuencos chinos en jade nefrita, del siglo XX Peanas en madera. 6×17×17 cm.

1.500-2.500 €

Probablemente de Francesc Vidal. 162,5×35×35 cm.

1.400-2.000 €

525. Tres tazas y cuatro botes de estilo nazarí en loza de reflejo metálico de Manises, de principios del siglo XX

26,5×12,5×12,5 cm; bote mayor y 15,2×14×9 cm; las tazas.

450-550 € 522. Monumental jarrón de estilo nazarí en cerámica pintada, del siglo XIX

Versión con variantes del jarrón “de las gacelas” de la Alhambra, del siglo XIV. Pie en hierro forjado. 138×72×68 cm (sin peana).

6.000-7.000 €

526. Mesa auxiliar turca otomana en maderas finas con marquetería geométrica en nácar, símil carey y hueso, de finales del siglo XIX 53×48,5×48,5 cm.

1.200-1.500 € 527. Francesc Vidal Jevellí y Frederic Vidal i Puig Gran plato Vidriera “cloisonné”. 71 cm diám.

6.000-8.000 €

Antigüedades

(Segundo día de subasta)

528. Alfombra persa en seda, del segundo tercio del siglo XX

533. Alfombra persa en seda, del segundo tercio del siglo XX

500-700 €

500-800 €

529. Tres alfombras orientales en lana y seda y una alfombra en lana orientales, del siglo XX

534. Alfombra oriental en lana y seda, del siglo XX

126×188 cm.

94×155,5 cm.

272×100 cm.

500-700 €

112×128 cm; 200×156 cm y 138×122 cm.

350-450 € (parte del lote)

530. Alfombra oriental en lana, del siglo XX 400×238 cm.

600-850 €

535. Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño Icono al temple sobre tabla. 31×26 cm.

550-750 €

531. Escuela griega hacia 1869 Cristo en Majestad con la Virgen, San Juan Bautista, San Jorge y San Nicolás

Icono al temple y corladura sobre tabla. Riza en plata con dedicatoria de 1869.51,4×34 cm.

536. Escuela rusa del siglo XIX Cristo Pantocrátor Icono al temple sobre tabla y riza en plata parcialmente esmaltada. Adjunta cruz rusa en plata grabada, de principios del siglo XX. 22×17,5 cm icono y 12×6,7 cm cruz.

1.500-2.000 €

5.000-7.000 € 532. Escuela probablemente copta del siglo XIX Escenas hagiográficas y del Nuevo Testamento Icono al temple sobre tabla. 36×29 cm.

600-800 €

537. Escuela rusa del siglo XIX Cristo Pantocrátor

Icono pintado al óleo sobre tabla. Riza en plata. 18×14 cm.

800-900 €

Lotes 528 – 548 538. Escuela rusa del siglo XIX Virgen de Kazan

Icono pintado al óleo sobre tabla. Riza de plata. 30,5×27 cm.

800-1.000 €

539. Plato ruso en plata de Fabergé, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX Punzón de 1896-1908.23,5 cm diám. 425 gr.

850-1.000 €

543. Pareja de centros rusos Art Nouveau en plata y cristal grabado de Moscú, de las primeras décadas del siglo XX Punzón de 1908-1917.460 gr la plata. 13,5×17 cm.

1.200-1.800 €

544. Caja rusa en oro de Gabriel Niukkanen, de principios del siglo XX Cierre de zafiro. Con certificado ruso escrito en cirílico de 2014.9×5,5×1,5 cm. 60 gr.

8.000-14.000 €

540. Jarra rusa en cristal tallado y plata, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX

Punzón de 18961908.28×18×13,50 cm.

1.600-2.000 €

545. Dos “saleros-trono” rusos en plata de Moscú, de finales del siglo XIXprincipios del siglo XX

14×11,5×7,5 cm la mayor y 9,5×7x4 cm la menor. 270 gr.

850-1.000 €

546. Caja rusa en filigrana de plata de Moscú, de las primeras décadas del siglo XX

Punzón de 19081926.7×20×18 cm. 930 gr.

1.800-2.000 €

541. Pareja de candeleros eslavos en plata, probablemente del siglo XIX 29×13×13 cm. 1,84 kg.

700-1.100 €

547. Pareja de especieros de pellizco rusos en plata y cucharón ruso en plata de Fabergé, de finales del siglo XIX -principiso del siglo XX 23,5 cm long. cucharón y 4,5×8x4 cm especieros. 295 gr.

750-900 € 542. Centro ruso en cristal tallado y plata, hacia 1910 Punzón de manufactura “15th Artel”. 7×28,50 cm.

850-1.000 €

548. Juego de seis vasos de vodka rusos en plata “vermeil”, del primer tercio del siglo XX Punzón de 1908-1917.5,3×3,5 cm. 450 gr.

850-1.000 €

Antigüedades 549. Gladiador

Escultura en terracota patinada en bronce. De Haniroff para Goldscheider. 62,3×19,5×15,5 cm.

475-550 €

554. Escuela francesa de la primera mitad del siglo XX Una joven Escultura en terracota policromada. Firmada “Samson”. 55×25,5×21 cm.

300-400 €

550. Emmanuel Joseph Louis Simon (París, 1873-1932) Reloj de sobremesa con holandesa en terracota de Goldscheider Art Nouveau, de principios del siglo XX. Marcada, numerada y firmada. 82×47×26 cm.

555. Manufactura Goldscheider “Joven en la fuente”

Escultura en terracota policromada. 62,5×42×23 cm.

750-950 €

650-800 €

551. Escuela probablemente austriaca de finales del siglo XIX Una joven

Escultura en terracota. 76×49×23,50 cm.

1.200-1.500 €

556. Joan Rodón Fabrés (Barcelona, activo en el último cuarto del siglo XIX) Una joven Escultura en terracota policromada. 100×32×28 cm.

1.000-1.500 €

552. Pareja de jarrones Art Nouveau en estuco patinado en terracota, hacia 1900

Decorados con ninfas y numerados 296 y 297. 49,5×22×20 cm.

600-800 €

553. Manufactura Goldscheider “Gladiador”

Busto en terracota policromada. Firmado “Petri”. 66×40×25 cm.

750-950 €

557. “Danzarina”, escultura en loza vidriada de Goldscheider, de las primeras décadas del siglo XX Art Nouveau, de principios del siglo XX. 52,6×23×30 cm.

400-500 €

558. Lambert Escaler (Vilafranca del Penedés 1874 Barcelona 1957) Ninfa Relieve en terracota policromada. Modernista, de la primera década del siglo XX. 21,5×13,5 cm.

400-600 €

Lotes 549 – 566 559. Lámpara de sobremesa Art Nouveau en bronce dorado con tulipa floral en porcelana, hacia 1900 Pantalla abatible en suspensión. 46,5×16×11,5 cm.

564. Émile Gallé (Nancy 1846 - 1904) Jarrón con liliums atigrados

Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo. Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX. 50,5×13,5×13,5 cm.

3.500-4.000 €

650-950 €

560. Émile Gallé (Nancy 1846 - 1904) Jarrón con fucsias

Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo.

600-800 €

561. Émile Gallé (Nancy 1846 1904) Jarrón con flores

Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo. Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX. 8,5×6 cm.

300-500 €

565. Émile Gallé (Nancy 1846 1904) Jarrón con nenúfares y sagitarias Art Nouveau, de principios del siglo XX Vidrio polícromo de varias capas grabado en camafeo. 23,5×11×7,5 cm.

2.000-2.500 € 562. Émile Gallé (Nancy 1846 - 1904) Jarrón con ramas de viña virgen

Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo. Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX. 33,5×16,5×11,5 cm.

566. Émile Gallé (Nancy 1846 - 1904) Mesa auxiliar con decoración floral

Nogal y marquetería de maderas finas. Art Nouveau, hacia 1900. Firmada. 78,5×89×64,5 cm.

2.500-3.000 €

2.750-3.500 €

563. Peana francesa Art Nouveau en nogal y pino, hacia 1900

126,5×71,5×42 cm.

650-900 €

Antigüedades 567. Dominique Alonzo (Francia, activo h 1910 - 1930) Dama medieval Busto-tintero crisoelefantino en bronce y marfil. Levantando el busto se accede al tintero. Base en alabastro. Falta el pocillo. 18,5×16,5×10,5 cm.

572. George Omerth (Activo en 18951925) Joven con perro

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Con base en ónice y bronce. 27,5×15×11,5 cm.

1.200-1.500 €

950-1.200 € 568. Dominique Alonzo (Francia, activo h 1910 - 1930) Joven aldeana Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil tallado. Firmada. 25×8,5 cm (con peana).

573. Escuela francesa, hacia 1820 Diana

Escultura en bronce. Firmado Roussel. Peana en ónice. 34×14×10 cm.

1.200-1.600 €

1.300-1.800 €

569. Escuela francesa, hacia 1920 Pierrette bailarina

574. George Omerth (Activo en 18951925) Gaitero

1.100-1.300 €

600-700 €

570. Reloj de sobremesacronómetro naval alemán con caja en caoba, de principios del siglo XX

575. Xavier Nogués Cases (Barcelona 1873 - 1940) Espejo con escenas de música y baile

Escultura crisoelefantina en marfil y bronce. 24,50×7x12,50 cm.

F. Dencker de Hamburgo. Suspensión de cardán con manijas de latón. Incluye llave de época.

1.200-1.500 € 571. Archivador en madera de pino y fresno con tiradores en cobre, hacia 1930

147,5×96,5×60 cm.

400-500 €

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil. 17×6x6 cm.

Espejo con marco de espejos esmaltados. Firmado y realizado por Xavier Nogués con la colaboración de Ricard Crespo (Cambrils 1891 - Barcelona 1949), hacia 1924-1930. 46,3×35,4 cm.

5.500-7.000 €

Lotes 567 – 583 576. Kai Nielsen (Svendborg 1882 - Frederiksberg 1924) “Caritas” o “The water Mother”

Escultura en porcelana vidriada de Bing & Grondahl de Copenhague. Art Déco, hacia 1926. 28×50×25 cm.

500-700 €

577. Josef Lorenzl (Austria 1892 1950) Danzarina

Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado. Firmada en la base. 14,5×7x2,5 cm.

700-850 €

580. Kai Nielsen (Svendborg 1882 - Frederiksberg 1924) Dioses marinos con niños sobre delfines

Juego de seis esculturas en porcelana vidriada de Bing & Grondahl de Copenhague.. Art Déco, hacia 1925. 43×21,5×30 cm el mayor y 19×14×8 cm el menor.

600-800 €

581. Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona 1904) Juego de diez botes de farmacia con tapa, Loza esmaltada. Firmados y fechados en 1926. Mayor, 47×23 cm de diám. y menor, 30×14 cm de diám.

900-1.000 € 578. Hippolyte Fournier (Rablays 1856 Francia 1926) Danzarina

Escultura en bronze dorado con peana en mármol portoro. Art Déco, hacia 1920. Firmada. 43×20×16 cm (medidas con peana).

1.200-1.800 €

579. Josef Lorenzl (Austria 1892 1950) Bailarina

Loza vidriada. Manufactura Goldscheider hacia 1930. Firmada, numerada y con sello en la base. 34×26×14 cm.

1.000-1.200 €

582. Josef Lorenzl (Austria 1892 1950) Bailarina

Loza vidriada. Manufactura Goldscheider hacia 1930. Firmada, numerada y con sello en la base. 35×21×9,5 cm.

500-800 €

583. Josef Lorenzl (Austria 1892 1950) “Butterfly Dancer” Loza vidriada. Manufactura Goldscheider hacia 1930. Firmada, numerada y con sello en la base. 40×32×11,5 cm.

1.000-1.200 €

Antigüedades 584. Gran centro francés en cristal tallado de Baccarat, del primer tercio del siglo XX

589. Juego de siete copas de SaintLouis modelo “Tommy” en vidrio doblado y tallado, de la primera mitad del siglo XX

36×63×28 cm.

900-1.200 €

16×6,50 cm.

300-400 €

585. Juego de licor checo Art Déco en vidrio tallado y esmaltado de Karl Palda, hacia 1930

590. Juego de doce copas y dos cuencos Art Déco en vidrio azulado grabado de Murano, hacia 1930 24×10 cm la copa mayor y 13,5×6 la menor.

500-800 €

7×7 cm las copas y 22,5×12×7 cm la licorera.

300-500 € (parte del lote)

586. Juego de dos platos daneses “Flora Danica” en porcelana de Royal Copenhagen, del primer tercio del siglo XX 25,1 cm diám.

1.200-2.000 €

591. René Lalique (Ay, Marne 1860 París 1945) Centro “Dauphins”

Vidrio opalescente moldeado. Modelo creado en 1932. Bibliografía: F. Marcilhac, “René Lalique, Catalogue Raisonné de l’Oeuvre de verre”, París, 2004, nº 10-384, p. 307.8,5×23,5×23,5 cm.

650-850 € 587. Vajilla en porcelana William Guerin de Limoges, de las primeras décadas del siglo XX

592. Marcel Goupy (1886 - 1954) Jarrón con jinetes clásicos Vidrio esmaltado. Art Déco, hacia 1930. Firmado. 19×13,5×13,5 cm.

15×9 cm la taza grande y 14 cm alt. la tetera. Total 43 piezas.

400-500 €

650-800 € (parte del lote)

588. Juego de doce tazas de café con sus platos en porcelana “bleu du roi” de Sèvres, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX 6,5×8,5×6,2 cm las tazas y 13,5 cm de diám. los platos.

400-600 €

Cinco copas para cada comensal. Consta de copas de agua, copas de vino blanco, copas de vino tinto, copas de cava, copas de licor, una botella (20 cm alt. ) y una jarra (15 cm alt. ). Total 52 piezas. 10 cm alt. la copa mayor y 5,3 cm alt. la copa menor. Algunas de las piezas, con marca al ácido en la base.

(parte del lote)

593. Cristalería francesa de 10 servicios en cristal grabado de Baccarat, del segundo tercio del siglo XX

550-650 €

(parte del lote)

Lotes 584 – 603 594. Reloj de viaje francés Waring & Gillow LTD en latón dorado, de la primera mitad del siglo XX Mecanismo con cuerda manual de 8 días y escape áncora. En estado de marcha y con llave. 12×8×6,5 cm.

599. Cerillero colgante en oro bajo, de principios del siglo XX

4,5 cm diám. Con iniciales grabadas. 18 gr.

200-400 €

300-500 €

595. Pareja de candeleros madrileños en plata, de 1829

Platero G. Lafuente. 24×11,5 cm diam. y 0,65 kg.

1.100-1.500 €

600. Pareja de candeleros españoles en plata Durán, de la primera mitad del siglo XX 1,58 kg (peso con contrapeso). 27×15,2×15,2 cm.

1.200-1.500 €

596. Pareja de candelabros en plata, del primer tercio del siglo XX

601. Pareja de platos de estilo dieciochesco en plata, del siglo XX 28 cm diám. 350 gr.

600-800 €

2,78 kg (con contrapeso). 38×27,5×27,5 cm.

800-1.200 €

597. Gran bandeja española estilo Rococó en plata, de la primera mitad del siglo XX 47,5×75 cm. 3,06 kg.

950-1.500 €

598. Bandejita en ágata con montura en oro y piedras duras, del siglo XX

10,5×7 cm.

1.500-2.000 €

602. Tres cajas francesas, dos de ellas en bronce con placas en porcelana y otra en porcelana de Limoges, de finales del siglo XIX La mayor, 16×9 cm.

400-500 €

603. Parachispas francés en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX 77×151 cm.

400-500 €

Antigüedades 604. Jarra y jofaina portuguesas en plata grabada, de finales del siglo XIX principios del siglo XX

608. “Magot”, escultura en porcelana alemana, del segundo tercio del siglo XX

Cabeza, lengua y manos oscilantes. 9,5×10×9,5 cm.

400-600 €

39,5×16×22 cm jarra y 41 cm diám. jofaina. 2,95 kg.

1.500-2.500 € 605. Centro francés estilo Luis XV en porcelana de Limoges, de la primera mitad del siglo XX 22×71,5×24,5 cm.

750-850 €

609. Vajilla “Blue Dragon” de doce servicios en porcelana de Vista Alegre, del último cuarto del siglo XX Consta de 24 platos llanos, 12 platos hondos, 11 platos de postre, 12 platos de dulce, 2 rabaneras, 2 fuentes redondas, 3 fuentes ovaladas, ensaladera, sopera, salsera y presentador. Total 70 piezas. 25×32×20 cm la sopera y 42 cm long. la fuente mayor.

650-950 € 606. Reloj de sobremesa Napoleón III estilo Luis XVI en bronce dorado, de finals del siglo XIX

Rematado por herma y niños báquicos. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión y muelle real. Sin péndulo, sin llave. 46,7×33×18 cm.

610. Vitrina en miniatura francesa de estilo Rococó en bronce dorado y cristal, de finales del siglo XIX Falta uno de los cristales. 38,5×26,5×11,5 cm.

400-600 €

700-850 € 611. Escuela florentina de la primera mitad del siglo XX Personajes de estilo renacentista Pareja de plafones en piedras duras. 16,7×8,5 cm.

500-700 €

607. Gran cornucopia estilo Rococó con marco en madera tallada y dorada, de la primera mitad del siglo XX 163×78 cm.

500-800 €

612. Vitrina estilo Luis XV en caoba y palo rosa, de principios del siglo XX Aplicaciones en bronce dorado y sobre en mármol. 157×83×40 cm.

400-600 €

(parte del lote)

Lotes 604 – 622 613. Mesa “bureau plat” estilo Luis XV en palo rosa, nogal y raíz de nogal con aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XIX 85×152×75 cm.

500-700 €

614. Vitrina de cuatro frentes victoriana en caoba, de finales del siglo XIX 157×57×57 cm.

200-400 €

618. Pareja de consolas estilo Luis XV en caoba tallada, de la primera mitad del siglo XX Un sobre de mármol roto. 84×98×40 cm.

400-600 €

619. Mesa de centro de estilo Luis XV en palisandro y marquetería en maderas finas con aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XIX 81×129×78 cm.

400-600 € 615. Pareja de copas francesas estilo Luis XVI en mármol rosa con monturas en bronce dorado, del siglo XIX

620. Pareja de apliques estilo Luis XV en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX 43,5×40,5×16,5 cm.

400-700 €

46,50×16×12,50 cm.

700-900 €

616. Mesa “bureau plat” estilo Luis XVI en caoba con aplicaciones en latón y sobre en piel, de principios del siglo XX

621. Canterano estilo georgiano en nogal, del siglo XIX 106,5×88×47 cm.

1.300-2.000 €

72,5×120×60,5 cm.

900-1.200 €

617. Mesa de despacho estilo Luis XVI en marquetería de maderas finas, de la primera mitad del siglo XX, de finales del siglo XIX

622. “Bureau à cylindre” francés de estilo Directorio en palma de caoba, de principios del siglo XX 105×100×44 cm.

500-700 €

80×116×59,5 cm.

450-600 €

Antigüedades 623. Escuela probablemente francesa, de principios del siglo XX “Les adieux d’Hector et Andromaque” Gouache sobre marfil. Con firma: “J. R. “ Según el original de Jean Restout. Con marco francés con corona de laurel, en bronce dorado. 13,40×25,10 cm.

900-1.200 €

627. Modest Morató (Barcelona 1909?) Sagrado Corazón

Placa de cobre esmaltado. Firmada y localizada en Barcelona. Con corona y marco de pedreria. 17,4×13,2 cm la placa y 40×31,5 cm el marco.

550-650 € 624. Escuela india del primer tercio del siglo XX “Taj Mahal”

Placa en marfil pintado. 8×11,5 cm.

600-900 €

628. Tankard alemán en marfil tallado, del siglo XIX

Base en plata. Desperfectos en la tapa. 23×14,5×9 cm.

2.750-4.750 €

625. Candelero neorrománico en bronce dorado y esmalte, de la primera mitad del siglo XX 76×27 cm.

650-950 €

626. Escritorioaparador español estilo georgiano en madera de árbol de río, del siglo XIX 226×112,5×53 cm.

1.200-1.600 €

629. Escritorio sobre bufetillo en nogal con aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XIX - primeras décadas del siglo XX 176,5×129×52 cm.

1.300-2.000 €

Lotes 623 – 637 630. Cenicero de pie Art Déco tardío en palisandro, limoncillo y raíz de limoncillo, aluminio, y acero inoxidable, de la decoración antigua del hotel La Mamounia de Marrakech, del segundo tercio del siglo XX

634. Mesa auxiliar Art Déco tardío en madera exótica, acero inoxidable, madera lacada en negro y cristal de la decoración antigua del hotel La Mamounia de Marrakech, del segundo tercio del siglo XX Con el monograma del hotel. 53×70 cm.

2.500-4.000 €

Con el monograma del hotel. 84×35×35 cm.

2.000-3.000 €

631. Armario en caoba y fresno con puertas tapizadas en terciopelo, de mediados del siglo XX

635. Futbolín español en nogal y metal, hacia 19401950 90×82,50×140 cm.

650-950 €

Tiradores de argolla en latón. 180×200×35 cm.

450-700 €

632. Juego de seis sillas

636. Futbolín español en madera y metal, hacia 1940 90×97×185 cm.

Roble y cordel trenzado. Hacia 1970-1980. Inspiradas en la butaca de Josep Torres Clavé de 1934. Con desperfectos en el cordel. 89,5×47,5×51,5 cm.

850-1.100 €

1.000-1.500 €

633. Josep Torres Clavé (Barcelona 1906 - Els Omellons 1939) Tres butacas

Roble y cordel trenzado. Diseño de 1934, edición original Mobles 114, de finales del siglo XX. 74×68×73 cm.

900-1.200 €

637. Estantería en metacrilato y metal dorado, hacia 1970 Estantes en cristal. 140,5×130×33 cm.

300-500 €

(parte del lote)

Antigüedades 638. Cubertería de doce servicios en plata española Cruz de Malta con mueble cubertero en caoba, de la primera mitad del siglo XX

9 cubiertos para cada comensal y 8 piezas de servir. 33 cm long. el cucharón y 5,58 kg (peso plata sin cuchillos). 85×64×45,5 cm el mueble.

1.500-2.250 €

643. Cubertería española de doce y ocho servicios en plata, de mediados del siglo XX

9 piezas para cada comensal y 7 piezas de servicio. Faltan 6 cucharillas de café y 2 tenedores de postre. Cucharón asociado en metal plateado. Total 87 piezas. 3,32 Kg (peso sin cuchillos ni cucharón). 32 cm long cucharón.

1.400-1.600 € (parte del lote)

639. Juego de café español en plata, del siglo XX

Consta de bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador. Total 6 piezas. 35×56,5 cm bandeja. 3,46 kg.

644. Juego de jarra y jarrón españoles en plata, de la primera mitad del siglo XX

21,5×19,5 cm la jarra y 20×12 cm el jarrón. 1 kg.

400-700 €

1.000-1.200 €

640. Juego de centro y pareja de candelabros españoles en plata, del siglo XX 1.888 gr, con contrapeso. 20×25 cm.

650-1.000 €

645. Salvador Dalí (Figueres 1904 - Barcelona 1989) Jarrón “Pájaro exótico”

Porcelana. Peana en madera y bronce. Firma estampada. 57×29×29 cm.

1.200-1.600 €

641. Bandeja madrileña en plata de Herraiz, de la primera mitad del siglo XX 66 cm. long. 1,7 kg.

700-900 €

642. Juego de sofá y dos sillones Chester en piel roja “capitonné”, de mediados del siglo XX 70×100×85 cm los sillones y 70×200×90 cm el sofá.

550-800 €

Lotes 638 – 650 646. Pierre Jeanneret (Ginebra, 1896 - 1967) Juego de cuatro sillones “PJ-SI-29-C”

Roble y enea trenzada. Cojines con tapicería original. Una de ellas numerada a mano EE35 S. C. W Diseño de 1952-1956, reedición hacia 1970. 81×50×50 cm.

13.000-15.000 €

(parte del lote)

647. Alvar Aalto (Kuortane 1898 Helsinki 1976) Mesa baja auxiliar “Y61” Abedul. Diseño de 1946-1947. Reedición Artek, hacia 1970-1980. 45×45×45 cm.

300-500 €

650. Serge Mouille (París, 1922-1988) Lámpara de pie “Grand Totem”

Aluminio lacado y base en madera teñida. Diseño de 1962, reedición Société de Création de modèles hacia 1990. Iluminación roja. 170,5×22 cm.

14.000-16.000 €

648. Wim Rietveld (Utrecht, 1924 Badhoevedorp, 1985) Pareja de sillones “Oase”

Metal lacado, reposabrazos en baquelita y tapicería original en tela. Dieseño de 1959, reedición Ahrend De Cirke hacia1970. 77×57,5×60 cm.

500-700 € 649. Juego de mesa y dos sillas al estilo de Charles Rennie Mackintosh en madera lacada y tapicería en enea trenzada, hacia 1980 76×49,5×45,5 cm sillas.

500-700 €

Diseño 651. Willy van der Meeren (Lebbeke, 1923 Jette, 2002) Pareja de sillones “Zetel F1”

Acero y tapicería original en tela vinilada. Diseño de 1954, edición original Tubax para el edificio Atomium de Bruselas. 69×76×56 cm.

656. Jarrón checo en vidrio opalino y policromo, hacia 1950 59×38 cm.

300-450 €

1.000-1.600 € 652. Lámpara de pie italiana siguiendo modelos Stilnovo, en latón, metal lacado y pie de mármol, hacia 1950 150 cm long.

650-800 €

653. Gio Ponti (Milán 1891 - 1979) Mesa de escritorio “Pirelli”

Caoba y acero cromado. Diseño de 1965 para el edificio Pirelli de Milán, edición original Rima Padova, hacia 1960. 74,5×169,5×79,5 cm.

1.300-1.800 €

657. Uno y Osten Kristiansson 1960 (Suecia, activo en la primera mitad del siglo XX) Lámpara de pie Teca y pantalla acrílica. Diseño hacia 1960, edición original Luxus. 124×18,5×31,5 cm.

750-850 € 658. Mathieu Matégot (Hungría, 1910 Angers, 2001) Carro de servicio “Whisky”

Metal lacado. Diseño de los años 50, reedición Atelier Mategot hacia 1970. 76,5×77×48 cm.

400-650 €

654. Juego de cuatro sillas suecas en metal lacado y madera teñida, hacia 1950 76×60×46 cm.

900-1.100 €

655. Bruce Hannah y Andrew Morrison (Estados Unidos, 1941 y Estados Unidos, 1939) Pareja de butacas “Sling”

Aluminio y acero lacado y tapicería original en tela. Diseño de 1971, edicón de Knoll International, hacia 1970. 70,5×49×47 cm.

750-1.100 €

659. Gunnar Ericsson (Suecia, finales del siglo XIX-principios del siglo XX) Mesa de despacho con silla

Teca y silla en roble y retapizado posterior en pana. Diseño hacia 1930, edición original Atvidabergs. 76,5×115×40,5 cm; mesa y 76,5×160×80 cm; silla.

1.800-2.500 €

Lotes 651 – 669 660. Lámpara de pie española en acero cromado y lacado edición Estiluz, hacia 1970 186×145×40,5 cm.

400-600 €

665. Banco sueco siguiendo modelos de Ilmari Tapiovaara en abedul teñido, hacia 1960

Edición original “Nesto Stolfabrik”. 76,5×115×40,5 cm.

800-1.100 €

661. Pierre Guariche (Paris, 1926 Bandol, 1995) Juego de seis sillas “Pegase”

666. Pierre Guariche (Francia 1926 1995) Juego de cuatro sillas “Pegase”

800-1.000 €

900-1.200 €

Haya y tapicería original en skai. Diseño hacia 1950, edición original Baumann. 86×78×47,5 cm.

662. Tomás Díaz Magro (Madrid 1941) Lámpara de sobremesa “Sauce” Metal lacado y cromado y agarradera en nogal. Diseño de 1965, reedición Fase, hacia 1970. 68,5×73×23 cm.

600-800 €

667. Verner Panton (Gamtofte 1926 - Copenhaguen 1998) Lámpara de pie “Wire”

Acero cromado y pantalla original en tela. Diseño de 1967, edición orignal Fritz Hansen. 145×38 cm medidas con pantalla.

700-900 € 663. Juego de cuatro sillas danesas en teca y tapicería original en skai, hacia 1960

668. Mesa de comedor al estilo de la mesa “Flaminia” de Willy Rizzo en acero cromado, latón y sobre en vidrio ahumado, hacia 1970 Con desperfectos en el latón. 72×200×110 cm.

600-850 €

70×41,5×46 cm.

500-700 €

664. Luciano Frigerio (Desio, 1928 – Sanremo, 1999) Pareja de mesas bajas “Mahogany” de la serie “Ussaro”

669. Mario Bellini (Milán 1935) Sofá modular “Amanta” formado por tres butacas

400-500 €

700-900 €

Caoba y sobre en vidrio. Diseño de 1972, edición original Frigerio Di Desio. 33×90×90 cm.

Plástico ABS y tapicería en lanilla. Producción de 1966, edición original C&B Italia. Cada módulo 88×82×82 cm (88×246×82 cm total).

Diseño 670. Ferdi Giardini (Turín, 1959) Lámpara de techo “Gocce di Luce” Aluminio cromado y metacrilato policromo. Diseño de 2012, edición original Studio Ferdi Giardini. Edición limitada. Pequeñas roturas en la parte superior. 82×87×40 cm.

675. Lámpara de techo alemana en latón y cuentas de cristal tallado, hacia 1970

Edición Kinkeledey hacia 1970. Con etiqueta. 88×48 cm.

275-350 €

850-1.000 € 671. Luciano Frigerio (Desio, 1928 – Sanremo, 1999) Juego de sofá y pareja de butacas “Mahogany” de la serie “Ussaro”

676. George Pelletier (Bruselas, 1938) Aplique

Caoba y tapicería original en piel. Diseño de 1972, edición original Frigerio Di Desio. 82×208×113 cm, el sofá.

Loza. Diseño hacia 1970, edición original George Pelletier. 43×57×25 cm.

1.000-1.600 €

1.800-2.500 €

672. Verner Panton (Gamtofte 1926 Copenague 1998) Pareja de sillas “Panton” Plástico moldeado. Con marca grabada. Diseño de 1960, reedición Vitra hacia 1980. 82,5×50×73,5 cm.

677. Diseño de Joe Cesare Colombo (Milán 1930- 1971) Lámpara “Spider”

Acero cromado y lacado. Diseño de 1965, reedición Oluce hacia 1970.119×63 cm.

500-700 €

500-800 € (Desmontada)

673. Jean Gillon (Iasi, 1919 - Sao Pablo, 2007) Butaca con otomana “Captain’s”

678. Jean Gillon (Iasi, 1919 - Sao Paolo, 2007) Butaca con otomana “Captain’s”

1.800-2.500 €

1.800-2.500 €

674. Willy Rizzo (Nápoles, 1928) Juego de cuatro sillas y dos sillones

679. Lámpara de sobremesa italiana en vidrio opalino, hacia 1980

Palisandro, cordel y tapicería original en piel. Diseño de 1962, edición original Italma Wood Industria Brasileira. 82×92×108 cm el sillón y 34×64×43 cm la otomana.

Latón y tapicería original en tela. Diseño hacia 1970, edición original Willy Rizzo. 113,5×61×51,5 cm los sillones y 113,5×49×47 cm las sillas.

800-1.100 €

Edición de Veart Scorze. 36,5×33 cm.

300-400 €

Lotes 670 – 687 680. Joseph-André Motte (Saint-Bonnet-en-Champsaur, 1925 - París, 2013) Lámpara “Diabolo” Madera lacada y vidrio opalino. Diseño de 1958, reedición Disderot hacia 19701980.160,5×25×25 cm.

500-800 €

685. Franco Albini, Franca Helg y Antonio Piva (Milán, 1977, Milán 1920-1989 y Pádova, 1936) Lámpara de techo “AM4Z” Metal cromado. Diseño de 1969, edición original Sirrah. 31,5×30 cm.

400-450 € 681. Mesa de comedor en roble, fórmica y acero lacado, hacia 1980-1990 72×154,5×85 cm cerrada y 72×2343×85 cm extendida.

1.200-1.600 €

686. Fernando y Umberto Campana (Río Claro, Brasil 1953 y Brotas, Brasil, 1961) Lámpara “Ramoscello” Resina de poliuretano y ramas de madera. Diseño de 2011, edición original Corsi Designed Factory. Pequeños desperfetos en la base. 88×34×30 cm.

750-900 €

682. Piero Fornasetti (Italia, 1913-1988) Lámpara de sobremesa

Latón, metacrilato, base de madera y pantalla original en tela. Diseño hacia 1970-1980, edición original Piero Fornasetti. 46,5×47×22 cm (medidas sin pantalla).

687. Mesa de comedor ovalada en roble y acero cromado, hacia 1990 72×350×170 cm.

1.200-1.500 €

400-600 €

683. Juego de mesa “Infinity” con cuatro sillas tipo modelo “Spider”, edición MIDJ Italia en acero y cristal y plástico, de principios del siglo XXI

86,5×45,5×45,5 cm sillas.

700-950 € 684. Chaise longue “Wave” en acero cromado y piel, diseño y edición “Ici et là”, de 2006 65×215×40 cm.

700-1.000 €

Lotes –

Pintura y escultura Lotes

688 — 1025

Pintura

689. Escuela catalana del siglo XV Calvario Pintura al temple y óleo sobre tabla. 94×97 cm.

4.500-5.000 €

688. Maestro de Torralba (Activo en Aragón en la primera mitad del siglo XV) Martirio de San Juan Bautista y el banquete de Herodes Pintura al temple sobre tabla. 105,5×48,5 cm.

15.000-20.000 €

690. Escuela castellana, probablemente burgalesa, de finales del siglo XV Salvator Mundi Óleo sobre tabla. 57,5×48,2 cm.

4.000-5.000 € 86

Lotes 688 – 694

691. Escuela española del tercer cuarto del siglo XVI. Seguidor de Joan de Joanes La Oración en el Huerto Óleo sobre tabla. Agradecemos la colaboración de Marià González Baldoví, imprescindible en la catalogación de esta obra. 33×25,5 cm.

693. Escuela flamenca del siglo XVI. Seguidor de Jan Gossaert, Mabuse Virgen con el Niño Óleo sobre tabla. Según original de Jan Gossaert, Mabuse. 68×50 cm.

2.750-3.250 €

2.500-3.500 €

692. Escuela probablemente catalana, del primer tercio del siglo XVI Santa Catalina de Alejandría

694. Escuela probablemente catalana, del primer tercio del siglo XVI San Antonio Abad

3.000-4.000 €

2.750-3.250 €

Óleo y pan de oro sobre tabla. 86,50×49,5 cm.

Óleo y pan de oro sobre tabla. 86,5×49,5 cm.

Pintura 695. Escuela flamenca del siglo XVI. Círculo de Marcellus Coffermans La Epifanía Óleo sobre tabla. 70,5×55 cm.

7.000-9.000 €

696. Escuela flamenca del siglo XVI. Círculo de Joos van Cleve Virgen con el Niño

Óleo sobre tabla. En el reverso, inscripción ilegible y etiqueta de inventario: “Nº 1 Pintura sobre tabla, al óleo. Comienzos siglo XVI. Escuela flamenca, N 10. Joaquín”. Procedencia: Spanish Art Gallery, Londres; colección privada, España. Bibliografía: Max J. Friedländer, “Early Netherlandish Painting. Joos van Cleve, Jan Provost, Joachim Patenier”, Leyden, A. W. Sijthoff y Bruselas, La Connaissance, 1972, vol. IX, parte I, p. 61, cat. nº 55F, lám. 69 (reproducido) (como obra del “Imitador A”, probablemente Claes van Brugge). Bibliografía de referencia: M. Leeflang, “’Uytnemende Schilder van Antwerpen’: Joos van Cleve: atelier, productie en werkmethoden”, University of Groningen, 2007, p. 40-41.25,50×19 cm.

7.000-8.000 €

697. Escuela flamenca del siglo XVI. Círculo de Joos van Cleve Sagrada Familia

Óleo sobre tabla. Bibliografía de referencia: Max J. Friedländer, “Early Netherlandish Painting. Joos van Cleve, Jan Provost, Joachim Patenier”, Leyden, A. W. Sijthoff y Bruselas, La Connaissance, 1972, vol. IX, parte I, p. lám. 82-85.35×27 cm.

7.000-8.000 €

Lotes 695 – 701 699. Escuela flamenca del siglo XVI San Andrés

Óleo sobre tabla. En el reverso, la Estigmatización de San Francisco de Asís. 55,3×17,5 cm.

701. Escuela flamenca de principios del siglo XVII Virgen con el Niño

Óleo sobre tabla. Con marco español del primer tercio del siglo XX en madera tallada y dorada. 91×65,5 cm.

3.500-4.000 €

1.900-2.250 €

(anverso)

700. Escuela italiana del siglo XVII La lamentación de Adán y Eva por la muerte de Abel Óleo sobre lienzo. 65×53,5 cm.

5.000-6.000 €

Escultura 702. Taller de Gil de Siloé (Documentado entre 1486 y 1503) San Cosme

Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Procedencia: Colección del Marqués de Valderrey. Madrid; colección particular, Barcelona. Bibliografía y exposición: “Exposición Internacional de Barcelona. 1929 - 1930. El arte en España”, Barcelona, 1929, p. 144, nº cat. 868. Agradecemos la colaboración de Maria Antònia Alsina, imprescindible en la catalogación de esta obra. 97×31×28,5 cm.

706. Escuela española del siglo XVI Virgen con el Niño

Escultura en madera tallada, dorada y policromada. 85×52×21 cm.

2.250-3.000 €

3.000-4.000 € 703. Escuela española del segundo tercio del siglo XVI Verónica

Bajorrelieve en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Composición inspirada en un grabado del mismo tema de Martin Schongauer. 40,5×26×4,3 cm.

900-1.100 €

704. Escuela italiana del siglo XVI Santa María Magdalena y San Juan Bautista Pareja de altorrelieves en madera tallada, policromada y dorada. 46,5×23×5,5 cm.

707. Escuela aragonesa del siglo XVII Virgen del Pilar

Escultura en alabastro parcialmente policromado y dorado. 39,5×16×13,7 cm.

1.200-1.500 €

708. Escuela flamenca del siglo XVII Cristo crucificado Escultura en madera de boj tallada. 25,50×25×7 cm.

700-900 €

750-1.100 €

705. Escuela española del siglo XVII Dos santos

Pareja de esculturas en madera tallada. 52×43×20 cm.

700-900 €

709. Escuela española del siglo XVIII Santo

Busto y manos en madera tallada y policromada. 23×11,5×6,5 cm (manos) y 38×16×21 cm (cabeza).

550-650 €

Lotes 702 – 709b 709b. Taller de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos 1598 – Madrid 1664) Santa Eulalia

Óleo sobre lienzo. Como indica Odile Delenda, el Museo de Bellas Artes de Sevilla conserva otra Santa Eulalia (no inv. 151) de cuerpo entero y similar composición, siendo este de medio cuerpo “de calidad muy superior”. Bibliografía: Odile Delenda, “Francisco de Zurbarán. Los conjuntos y el obrador”, Madrid, Fundación Arte Hispánico, 2010, vol. II, p. 410, no cat. II-115 (reproducido). 68,2×53,8 cm.

25.000-30.000 €

Pintura 710. Atribuido a Juan Ribalta (Madrid 1596 o 1597 - Valencia 1628) San Simón

Óleo sobre lienzo. Esta obra puede relacionarse con la Última Cena de Juan Ribalta conservada en el Museo de Bellas Artes de Valencia, realizada entre 1620 y 1628 (inv. nº 480) o con el San Lucas conservado en el Museo del Prado, realizado hacia 1625 (inv. nº P002965). 110×87 cm.

20.000-25.000 €

Lotes 710 – 711 711. Lorenzo Pasinelli (Bolonia 1629 - 1700) Hércules y Onfale

Óleo sobre lienzo. 144×196,5 cm.

70.000-90.000 €

Pintura 711b. Escuela holandesa, hacia 1635 Retrato de una familia Óleo sobre lienzo. 184×177 cm.

15.000-20.000 €

712. Atribuido a Douwe Juwes de Dowe (Leeuwarden 1608 - 1662) Retrato de un niño como San Juan Bautista

Óleo sobre lienzo. El Rijksmuseum conserva una obra de Douwe Juwes de Dowe fechada en 1647 (inv. nº A 1357) donde el artista retrata a dos niños, uno vestido de cazador y el segundo como San Juan Bautista, de factura similar. 69,3×92,3 cm.

4.000-5.000 €

Lotes 711b – 712b 712b. Cornelis Jassens van Ceulen, también llamado Cornelius Jonson (Londres 1593 – Utrecht 1661) Retrato de la familia del Duque de Buckingham Óleo sobre lienzo. Con inscripción: “George Villiers Duke of Buckingham, Catherine Duchess of Buckingham and their eldest Son and Daughter. (. ) Jonson pinx. ”. Según el original de Gerrit van Honthorst (Utrecht 1590 – 1656) realizado en 1628 conservado en la colección real inglesa (óleo sobre lienzo, 132,5×192,8 cm). Se tiene noticia de otra copia de un original de Honthorst realizada por Janssens (retrato de Elizabeth Stuart, Lepke, Berlín, 17-4-1901, lote no 101). Bibliografía de referencia: J. Richard Judson y Rudolf E. O. Ekkart, “Gerrit van Honthorst 1592 – 1656”, Doornspijk, Davaco Publishers, 1999, p. 263 y 284.149×207 cm.

40.000-50.000 €

Pintura 713. Escuela valenciana del siglo XVII. Círculo de Tomás Yepes Paisaje costero con un papagayo

Óleo sobre lienzo. Con restos de una inscripción, parcialmente legible: “SI (. ) QU (. ) HAN (. ) EN L(. )”. 99×119 cm.

6.000-8.000 €

Lotes 713 – 721 714. Atribuido a Matías de Arteaga (Villanueva de los Infantes 1633 Sevilla 1703) San Gabriel Arcángel Óleo sobre lienzo. 67,5×54 cm.

718. Escuela italiana del siglo XVII Una santa

Óleo sobre lienzo. Con repintes. 125,3×106 cm.

1.000-1.200 €

1.200-1.500 €

715. Escuela española, probablemente del siglo XVII Santa Teresa de Jesús

719. Escuela andaluza del siglo XVII Santa Bárbara

Óleo sobre lienzo. 32,5×21,5 cm.

900-1.100 €

Óleo sobre cobre. Según el original de Fray Juan de la Miseria. 20,5×16,5 cm.

200-300 €

716. Escuela española del siglo XVII Santa María Magdalena Óleo sobre lienzo. 65×48,9 cm.

500-600 €

717. Escuela española del siglo XVII San Francisco de Borja

Óleo sobre lienzo. 88×66 cm.

900-1.000 €

720. Escuela probablemente italiana, del siglo XVII Virgen del Popolo

Óleo sobre cobre. 22,7×16,9 cm.

900-1.200 €

721. Escuela flamenca del siglo XVII San Francisco de Asís en éxtasis Óleo sobre cobre. 23,5×18,2 cm.

400-500 €

Pintura

722. Escuela española del siglo XVII Via Crucis con la Verónica y el retrato de un donante

724. Escuela española del siglo XVII La Crucifixión

2.500-3.000 €

2.500-3.000 €

723. Escuela flamenca de la primera mitad del siglo XVII Los primeros trabajos de Adán y Eva

725. Escuela flamenca de la primera mitad del siglo XVII Los primeros trabajos de Adán y Eva

1.700-2.000 €

1.700-2.000 €

Óleo sobre lienzo. 152×154 cm.

Óleo sobre cobre. 45×57 cm.

Óleo sobre cobre. 45×57 cm.

Lotes 722 – 731

726. Escuela española del siglo XVII San Jerónimo Óleo sobre lienzo. 109×164 cm.

1.500-2.000 €

729. Atribuido a Lucas Valdés (Sevilla 1661 - Cádiz 1725) Preparativos para la crucifixión Óleo sobre lienzo. 99×119,5 cm.

2.500-3.000 € 727. Escuela italiana de finales del siglo XVII. Círculo de Luca Giordano San Miguel Arcángel Óleo sobre lienzo. 59,5×44 cm.

730. Escuela española del siglo XVII Cristo crucificado Óleo sobre lienzo. 106×77 cm.

2.000-3.000 €

2.000-2.500 €

728. José de Ribera (Játiva 1591 Nápoles 1652) San Jerónimo

Aguafuerte y buril. Firmado en plancha. La ausencia de márgenes dificulta evaluar a cuál de los cinco estados pertenece. En el reverso, varias inscripciones. Bibliografía de referencia: Jonathan Brown, “Jusepe de Ribera, grabador. 1591-1652”, Madrid, Fundación Caja de Pensiones, 1989, p. 64-66.31,60×23,40 cm.

731. Bernardino Nocchi y otros (Lucca 1741 Roma 1812) Esculturas clásicas Ocho grabados. 36×49,5 cm y 49,5×26 cm.

800-1.000 €

900-1.100 € (parte del lote)

Pintura 732. Atribuido a Reinier Nooms, “Zeeman” (Ámsterdam (?), h 1623 - Ámsterdam 1664) Batalla de las Dunas

Óleo sobre lienzo. La batalla representada, entre las flotas española y holandesa, tuvo lugar el 21 de octubre de 1639 en la bahía de las Dunas, próxima al condado de Kent (Inglaterra), durante la guerra de los Ochenta Años (1568-1648). En la parte central de la obra aparece el galeón Aemilia, de Maarten Harpertszoon Tromp (Den Briel 1598–Scheveningen 1653) , abordando a la Capitana Real, el galeón Santiago, capitaneado por Antonio de Oquendo (San Sebastián 1577-La Coruña 1640); en la zona de la derecha se representa el abordaje del galeón holandés Zeeland a la Almiranta Real, muy probablemente el galeón Teresa, al mando de Lope de Hoces y Córdoba (Córdoba 1588- Las Dunas 1639) fallecido durante la batalla. 81×129 cm.

8.000-10.000 €

Lotes 732 – 734 733. Escuela holandesa, hacia 1650 Retrato de dos niños

Óleo sobre lienzo. Con inscripciones:”Atatis sua 4. Anno 1650” y “Atatis sua 3. Anno 1650”. 109×86,50 cm.

3.500-4.500 €

734. Adriaen van Stalbent (Amberes 1580 1662) Diana y Acteón

Óleo sobre lienzo. Bibliografía: Joaquim Folch i Torres, “Una col. lecció de pintura antiga”, D’Ací i d’Allà, diciembre de 1931, p. 447 y 448 (reproducido). 121,2×168 cm.

30.000-40.000 €

Pintura

735. Taller de Sebastián de Herrera Barnuevo (Madrid 1619 - 1671) Retrato del rey Carlos II

Óleo sobre lienzo. Con marco de la época en madera tallada y dorada. Bibliografía y exposición: “Exposición de cuadros importantes de los siglos XV al XX”, Madrid, Mateu, 1916 p. (3), nº 9 (reproducido). Bibliografía de referencia: Álvaro Pascual Chenel, “El retrato de Estado durante el reinado de Carlos II. Imagen y propaganda”, Madrid, FUESP, 2010, p. 333-349150×96 cm y 187,5×138,5 cm con marco.

737. Taller de Justus Sustermans (Amberes 1597 – Florencia 1681) Retrato de Claudia de Medici

15.000-20.000 €

6.000-8.000 €

736. Escuela española, hacia 1680. Seguidor de Claudio Coello Carlos II

738. Escuela española del siglo XVII Retrato masculino

Óleo sobre lienzo. 81,5×62 cm.

Óleo sobre lienzo. 65,8×52,8 cm.

2.500-3.000 €

1.200-1.400 €

Óleo sobre lienzo. Según el original de Sustermans realizado en 1626 conservado en el palacio Pitti de Florencia. 126×80 cm.

Lotes 735 – 739 738b. Escuela italiana, hacia 1725. Círculo de Giacomo Ceruti Retrato femenino Óleo sobre lienzo. 102×72,2 cm.

8.000-9.000 €

739. Laurent Pécheux (Lyon 1729 – Turín 1821) La muerte de Virginia

Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado en 1776 y localizado en Roma. Bibliografía: Sylvain Laveissière (dir. ), “Laurent Pécheux 1729 – 1821. Un peintre français dans l’Italie des Lumières”, Milán, Silvana Editoriale, 2012, p. 39, 180 y 181, fig. 82a (reproducido). 99,6×137,2 cm.

25.000-30.000 €

Escultura Familia 739b. Escuela andaluza del siglo XVII Arcángel San Rafael Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. 108×62×40 cm y 116X62X40 cm (con la vara).

6.000-7.000 €

742. Escuela vallisoletana de la primera mitad del siglo XVII. Taller o seguidor de Gregorio Fernández Ángel Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada. 65,5×40×20 cm.

2.250-2.750 €

740. Escuela austriaca del siglo XVIII Piedad

Escultura en terracota policromada. Corona, radiante y base de época, en madera tallada y dorada. 43×29×27 cm.

8.000-10.000 €

741. Escuela francesa, probablemente hacia 1780 Ángeles

Pareja de esculturas en bronce dorado. Se ha sugerido una atribución al círculo de Jean-Baptiste Pigalle. 45×24×30,50 cm.

4.000-6.000 €

743. Escuela española del siglo XVIII San MIguel Arcángel

Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. 54×33×27,5 cm.

1.200-1.400 €

Lotes 739b – 745 744. Andrea Procaccini (Roma 1671 - La Granja 1734) Retrato del cardenal Carlos de Borja

Óleo sobre lienzo. Probablemente esta obra fue el original para el retrato del cardenal incluido en “Ilustración, y publicación de los diez y siete secretos del Doctor Juan Cuervo Semmedo” (Madrid, Domingo Fernández de Arrojo, 1732) grabado por Juan Sánchez en 1731. El museo del Prado conserva un retrato del mismo modelo, realizado hacia 1721, considerado el mejor ejemplo en este género del autor (ínv. nº P002882). El retratado, Carlos de Borja Centellas Ponce de León (Gandía 1663 - La Granja 1733), hijo de Francisco de Borja-Centelles y Doria, IX duque de Gandía, fue capellán mayor de Felipe V, arzobispo de Trebisonda y patriarca de las Indias. Bibliografía de referencia: Andrés Úbeda de los Cobos, “Felipe V y el retrato de Corte”, en “El arte en la corte de Felipe V”, Madrid, Patrimonio Nacional, Museo Nacional del Prado y Fundación Caja Madrid, 2002, p. 123.76×57,8 cm.

8.000-10.000 €

745. Escuela italiana del siglo XVIII Céfiro y Flora Óleo sobre lienzo. 151,5×232,5 cm.

12.000-18.000 € 105

Pintura 746. José Vergara (Valencia 1726 - 1799) Visión mística de Santa Teresa de Jesús Óleo sobre tabla. 90×67 cm.

5.000-6.000 €

747. Escuela boloñesa de mediados del siglo XVIII Venus entrega las armas a Eneas

Óleo sobre tabla pegada a tabla. Con número de inventario, 63. En el reverso, tres etiquetas de la Junta Central del Tesoro Artístico. 59×43,30 cm.

2.500-3.000 €

Lotes 746 – 755 748. Escuela catalana del siglo XVIII Presentación de Jesús en el Templo

Óleo sobre lienzo. Bibliografía de referencia: Francesc Miralpeix, “Antoni Viladomat i Manalt 1678 - 1755. Vida i obra” Girona, Museu d’Art de Girona, p. 426, nº cat. 331.36,8×27,3 cm.

1.500-2.000 €

752. Escuela sevillana del siglo XVIII Santo Tomás de Aquino

Óleo sobre lienzo. Bibliografía y exposición: C. de Bofarull y Sans, “Inventario general razonado de la Sección Arqueológica de la Exposición Universal de Barcelona”, Barcelona, L. Tasso, 1890, pág. 33 (nº cat. 689). 124,50×97,50 cm.

1.700-2.250 €

749. Atribuido a Norbert van Bloemen (Amberes 1670 – Ámsterdam 1746) Jugadores de cartas

753. Escuela sevillana del primer tercio del siglo XVIII Cristo y María Magdalena en la casa de Simón el fariseo Óleo sobre lienzo. 119×191,5 cm.

3.250-3.750 €

Óleo sobre lienzo. 51,2×67 cm.

1.700-2.000 €

750. Escuela cuzqueña del siglo XVIII San Pablo Ermitaño Óleo sobre lienzo. 53,3×64,4 cm.

1.500-2.250 €

754. Escuela mexicana del siglo XVIII “De Español y Torna-atras nace Tente en el ayre”

Óleo sobre cobre. Con inscripción: “N. 8. De Español y Torna-atras nace Tente en el ayre”. Esta obra formó parte de una serie de castas. 31×40 cm.

3.750-4.000 € 751. Escuela española del siglo XVIII Vista rural Óleo sobre lienzo. Con marco de época. 42,8×61,5 cm.

400-600 €

755. Jean Baptiste Nolin y Nicolas François Bocquet (Francia 16861762 y ?-1717) “Le globe terrestre représenté en deux plans-hémisphères” Grabado entelado. Hacia 1700.117×155 cm.

900-1.200 €

Pintura

756. Escuela romana del siglo XVII Mercurio y Argos Óleo sobre lienzo. 70×58 cm.

2.250-2.750 €

757. Escuela española del siglo XVIII Niño Jesús dormido en un paisaje

Óleo sobre lienzo. Se conocen diversas obras con el mismo tema y casi idéntica composición que se han relacionado con Luis Paret Alcázar. Bibliografía de referencia: J. L. Morales y Marín, “Luis Paret. Vida y obra”, Zaragoza, Aneto Publicaciones, 1997, p. 107 y 108.43×34 cm.

2.500-3.000 € 108

758. Carlo Manieri (Taranto 1633 - Roma 1702) Bodegón

Óleo sobre lienzo. Adjunta estudio firmado por Gianluca Bocchi en Casalmaggiore el 6 de marzo de 2018.133×94 cm.

4.500-5.500 €

759. Atribuido a Gasparo López dei Fiori (Nápoles 1677 - Florencia 1732) Florero en un paisaje Óleo sobre lienzo. 64×47,5 cm.

1.500-2.000 €

Lotes 756 – 763 760. Atribuido a Hendrik Frans van Lint (Amberes 1684 - Roma 1763) Puerto

762. Atribuido a Hendrik Frans van Lint (Amberes 1684 - Roma 1763) Puerto

2.000-3.000 €

2.000-3.000 €

761. Escuela italiana de la primera mitad del siglo XVIII Baile

763. Escuela italiana de la primera mitad del siglo XVIII Escena festiva

2.500-3.000 €

2.500-3.000 €

Óleo sobre lienzo. 34,5×49 cm.

Óleo sobre lienzo. 89×114 cm.

Óleo sobre lienzo. 89,5×113 cm.

Pintura 764. Escuela inglesa de la segunda mitad del siglo XVII. Círculo de Peter Lely Retrato de una joven*

Óleo sobre lienzo. Con marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada*Este lote se encuentra fuera de las instalaciones de Balclis, pero puede inspeccionarse en directo o nuestro departamento de Pintura y Escultura puede responder a posibles dudas. En caso de adjudicación, los gastos de recogida irán a cargo del comprador. 74×62 cm.

767. Escuela francesa de mediados del siglo XVIII Retrato de una dama

Óleo sobre lienzo. Con firma parcialmente ilegible (“. vallier”?) y fechado en 1749.80,2×64,6 cm.

5.000-6.000 €

4.500-5.500 € 765. Escuela inglesa de principios del siglo XVIII Retrato de una joven Óleo sobre lienzo. 72,5×59 cm.

1.900-2.250 €

768. Escuela italiana de mediados del siglo XVIII Retrato femenino

Óleo sobre lienzo. En el reverso, una inscripción ilegible. 81×57,7 cm.

1.900-2.250 €

766. Escuela española del siglo XVIII Retrato de un caballero Óleo sobre lienzo. 127×104,5 cm.

2.750-3.250 €

769. Escuela italiana del siglo XVIII Retrato masculino

Óleo sobre lienzo. En el reverso, inscrito el número 21, probablemente correspondiente a un inventario. En el bastidor, una etiqueta manuscrita parcialmente ilegible: “(. ) reentealada (. ) bastidor original obra de (. ) Murillo”. 45,5×37,5 cm.

1.200-1.500 €

Lotes 764 – 772 770. Escuela española, hacia 1700 Bodegón Óleo sobre lienzo. 66,4×88,9 cm.

8.000-10.000 €

771. Escuela española del siglo XVIII Retratos de los Reyes Católicos Pareja de óleos sobre lienzo. 110,2×95 cm.

2.000-2.500 €

772. Escuela ortodoxa, probablemente serbia, del siglo XIX San Lorenzo y San Esteban

Dos óleos sobre tabla. Marcos en madera tallada, calada y dorada. 193×79,4 cm.

4.000-5.000 €

Escultura 773. Escuela catalana del siglo XVIII Una santa

Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada. 80×42×31 cm.

400-600 €

774. Escuela española del siglo XVIII Virgen del Rosario

Altorrelieve en madera tallada, dorada y policromada. 75×52,5×16 cm.

900-1.000 €

776. Escuela española del siglo XVIII San Antonio de Padua

Escultura en madera tallada y policromada. Ojos del santo en vidrio. 49,5×23×16 cm.

1.400-1.600 €

777. Escuela andaluza, probablemente hacia 1750 Niño Jesús bendiciendo Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Ojos de vidrio y pestañas de pelo. Peana en madera tallada y dorada. Medidas sin peana:. 66×27×20 cm.

3.750-4.250 €

775. Escuela andaluza del siglo XVIII Divina Pastora Escultura en terracota policromada. 41×44,5×30 cm.

2.750-3.000 €

Lotes 773 – 781 778. Giovanni Ottaviani, Francesco Camporesi y Gaetano Savorelli (Italia 1735-1808, 1747-1831 y 17701791) Logia vaticana

780. Giovanni Ottaviani, Francesco Camporesi y Gaetano Savorelli (Italia 1735-1808, 1747-1831 y 17701791) Logia vaticana

600-800 €

600-800 €

Pareja de grabados iluminados al gouache pegados sobre lienzo. 107,5×50 cm.

(parte del lote)

(parte del lote)

779. Giovanni Ottaviani, Francesco Camporesi y Gaetano Savorelli (Italia 1735-1808, 1747-1831 y 1770-1791) Vatican Logia

781. Giovanni Ottaviani, Francesco Camporesi y Gaetano Savorelli (Italia 1735-1808, 1747-1831 y 1770-1791) Logia vaticana

300-500 €

300-500 €

Grabado iluminado al gouache pegado sobre lienzo. 63,5×57 cm.

Pintura 782. Escuela inglesa del siglo XIX Retrato inacabado de una joven Óleo sobre lienzo. 61×50 cm.

800-1.000 €

785. Escuela francesa, hacia 1834 Retrato masculino

Pastel sobre papel. En el escrito que sostiene el retratado, fechado en 1834.55×47 cm.

500-700 €

783. Escuela andaluza del siglo XIX Transverberación del corazón de San Agustín Óleo sobre lienzo. 167×111 cm.

600-800 €

784. Escuela española del siglo XIX “Tipos madrileños: La buenaventura”

Pastel sobre papel pegado a lienzo. Con restos de una firma ilegible y fechado en 18(. ). A partir de un original de Lorenzo Tiépolo (colección particular). Bibliografía de referencia: “Lorenzo Tiépolo”, Madrid, Museo del Prado, 1999, nº cat. 14.57,3×49,3 cm.

475-550 €

786. Escuela sevillana del siglo XIX San Juan Bautista niño Óleo sobre lienzo. 84×63 cm.

600-800 €

Lotes 782 – 787b 787. Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venecia 1858) “L’afflizione”

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1841. Bibliografía de referencia: Luigi G. Sernagiotto, “Natale e Felice Schiavoni, vita, opere, tempi”, Venecia, Gaetano Longo, 1881, p. 426428.93×81,5 cm.

6.500-7.500 €

787b. Eugenio Lucas Velázquez (Madrid 1817 - 1870) Escena de la inquisición

Óleo sobre lienzo. Procedencia: colección particular, Viena; colección particular, España. Según José Manuel Arnaiz fue realizado hacia 1854 y no fue reconocido como original de Goya “ni por Gassier ni por Salas, es explícitamente recusado por de Angelis -nº 763- tras su publicación por Gudiol (. ). Basado en varios dibujos de Goya del Álbum C -Gassier nº 1321-1328- y más indirectamente en el Capricho 23 (. )”. Bibliografía: José Gudiol, “Goya 1746-1828”, Barcelona, Polígrafa, 1970, vol. I, p. 373, cat. nº 680 y vol. IV, p. 897, fig. 1.099 (como original de Goya realizado entre 1813 y 1818); Rita de Angelis, “La obra pictórica completa de Goya”, Barcelona, Noguer, 1975, p. 138-139, cat. nº 763 (“El cuadro fue publicado por Gudiol como autógrafo (…). Gassier-Wilson lo omiten. A juzgar por la reproducción, no parece relacionable directamente con el maestro. ”); José Camón Aznar, “Francisco de Goya”, Zaragoza, Caja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja, 1980, p. 189 (como original de Goya); José Manuel Arnaiz, “Eugenio Lucas. Su vida y su obra”, Madrid, M. Montal, 1981, p. 126 y 370, cat. nº 153, il. 126 (reproducido) (como original de Lucas). 46,2×55,7 cm.

5.000-6.000 €

Pintura 788. Andrea Giuliani (Livorno, activo en la segunda mitad del siglo XIX) Diana y Acteón Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1855.104×79 cm.

3.500-4.000 €

789. Andrea Giuliani (Livorno, activo en la segunda mitad del siglo XIX) Diana y Endimión

Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1855.104×79 cm.

3.500-4.000 € 116

Lotes 788 – 793

790. Claudi Lorenzale (Barcelona 1816 - 1889) El Verano

792. Claudi Lorenzale (Barcelona 1816 - 1889) La Primavera

6.000-8.000 €

6.000-8.000 €

791. Francesc Masriera (Barcelona 1842 - 1902) Una joven

793. Atribuido a Josep Mirabent i Gatell (Barcelona 1831 - 1899) Escena alegórica, probablemente la diosa Leto

4.000-6.000 €

2.250-3.250 €

Óleo sobre lienzo. 173,50×98,30 cm.

Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1881.46×37,1 cm.

Óleo sobre lienzo. 173,5×98,3 cm.

Óleo sobre lienzo. 156,5×122 cm.

Pintura

794. Escuela inglesa del siglo XIX Escena de cacería Óleo sobre lienzo. 61,5×91 cm.

1.500-1.800 €

797. Atribuido a Alfred Vickers (Londres 1786 - 1868) Paisaje

Óleo sobre lienzo. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, Holt. En el bastidor, una etiqueta manuscrita atribuye la obra. 30,5×20 cm.

250-350 €

798. Pedro González Ramírez (Albacete 1859 - 1921) Muerte de Cleopatra

Óleo sobre lienzo. 123,50×143,90 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1876. Bibliografía y exposición: “Catálogo de la Exposición General de Bellas Artes”, Madrid, Tello, 1876, p. 34, nº 173; Granés y Vallejo, “Catálogo cómico-crítico de la Exposición de Bellas Artes de 1876”, Madrid, Imp. Iglesias y García, 1876, p. 106, nº cat 173. Se conserva un negativo fotográfico de la misma época de J. Laurent y Compañía donde aparece reproducida la obra. 163×214 cm.

1.200-1.500 €

5.000-6.000 €

795. Escuela española del siglo XIX Joan Fivaller asistiendo al rey Fernando I de Aragón

796. María Cristina de Borbón (Palermo 1806 - Le Havre 1878) Escena rural Óleo sobre lienzo. Firmado. 25,5×45 cm.

1.400-1.600 €

799. María Cristina de Borbón (Palermo 1806 - Le Havre 1878) Paisaje fluvial Óleo sobre lienzo. Firmado. 25,5×45,1 cm.

1.400-1.600 €

Lotes 794 – 807

800. Francesc Torrescassana (Barcelona 1845 - 1918) Barcas

804. Miguel Utrillo Morlius (Barcelona 1862 - Sitges 1934) Vista de la ermita de Jafra, Sitges

750-950 €

2.000-2.500 €

Óleo sobre tabla. Firmado. 24,6×34,1 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. 52×80,6 cm.

801. Escuela catalana del siglo XIX Escena rural

805. Raffaele Zeloni (Activo en Italia en el siglo XX) Interior

Óleo sobre tabla. En el reverso, etiqueta del fabricante del soporte, la casa Texidor de Barcelona. 14×18 cm.

Óleo sobre lienzo pegado a cartón. 39×49 cm.

650-750 €

250-350 €

806. Atribuido a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Florence 1847) Paisaje Óleo sobre tabla. 21,3×26,2 cm.

900-1.100 € 802. S. Giddens (Activo en el Reino Unido en el siglo XIX) Vista portuaria Óleo sobre tabla. Firmado. 26×47,3 cm.

600-800 €

803. Escuela inglesa del siglo XIX Paisaje

Óleo sobre lienzo. Con firma: “(. ) Clifford”. 41×61 cm.

600-800 €

807. Alfred de Breanski (Greenwich 1852 - Londres 1928) “Durham Cathedral”

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado y titulado. 102×153 cm.

6.000-7.000 € 119

Pintura

808. Escuela andaluza del siglo XIX Escena popular

811. Ramón de Elorriaga (Bilbao 1836 – 1898) Rebeca y Eliezer

Óleo sobre lienzo. 38,7×49,8 cm.

Óleo sobre lienzo. A partir del original de Bartolomé Esteban Murillo (h. 1660), conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº cat. P000996). 108×151 cm.

1.500-2.000 €

1.100-1.800 €

809. Escuela probablemente belga del siglo XIX. Seguidor de Frans Snyders Escena de caza

Óleo sobre lienzo. En el bastidor, etiquetas de la tienda de muebles Beverly Smith & Sons de Dublín y de la compañía de transportes D. C. Andrews, Ballantyne & Co. 63,8×76,5 cm.

812. Escuela francesa de mediados del siglo XIX. Círculo de Horace Vernet Escena de caza Óleo sobre lienzo. 92×123 cm.

4.000-4.500 €

2.750-3.250 €

810. Atribuido a Eugenio Lucas Velázquez (Madrid 1817 - 1870) Paisaje con capea

813. August Patek (Viena 1874 - 1958) Venus y Marte

Óleo sobre lienzo. Con firma. 40×60 cm.

1.300-1.500 €

Óleo sobre lienzo. En el reverso, firmado y titulado. Copia del original de Tiziano conservado en el Kunsthistorisches Museum de Viena (nº inv. 13). 88,5×106,3 cm.

1.000-1.500 €

Lotes 808 – 819 814. Escuela española de principios del siglo XX Retrato de una niña

Óleo sobre lienzo. 57×47 cm.

400-600 €

817. Escuela belga de finales del siglo XIX o del primer tercio del siglo XX Virgen con el Niño

Óleo sobre tabla. Composición basada en la Virgen del díptico de Maaerten Nieuwenhove, de Hans Memling, conservado en el museo Memling de Brujas. 31,1×28 cm.

900-1.100 €

815. Escuela probablemente española de mediados del siglo XIX Escena urbana

818. Anatole Henri de Beaulieu (París 1819 - 1884) Interior árabe

Óleo sobre lienzo. Con firma: “Adrien Rames” (?). 46×32 cm.

Óleo sobre cartón. Firmado y dedicado. Con número de registro que podría corresponder al de la Junta de Incautación. 47,7×30,4 cm.

350-450 €

1.500-2.000 €

816. Segundo Matilla (Madrid 1862 Teià 1937) Retrato femenino

819. José Mongrell (Valencia 1870 Barcelona 1937) Retrato masculino

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1898.75×56 cm.

400-500 €

Óleo sobre lienzo. Firmado, dedicado, localizado en Denia y fechado en 1885.34,6×24,1 cm.

400-450 €

Pintura 820. Théobald Chartran (Besançon 1849 - Neuilly-surSeine 1907) Retrato , probablemente Louis-Alexandre Botté

Óleo sobre lienzo. Firmado y con inscripción “(AETATIS SUAE) XXVI”. Podría tratarse del retrato del medallista Louis-Alexandre Botté (París 1852 - 1940) que fue presentado en Villa Medici de Roma en 1884. Bibliografía de referencia: Henri Jouin, “Les portraits d’artistes français a la Villa Médicis”, Revue de l’art français ancien et moderne, París, Charavay Frères, 1884, p. 122; Monfrileux, “Théobald Chartran”, Revue Illustrée, 1-12-1902, s. p. 92×76 cm.

6.000-10.000 €

821. Gabriel Amoretti (Toulon 1861 - La-Valette-du-Var 1947) “L’annonce aux bergers”

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1898. Bibliografía y exposición: “Catallogue illustré du Salon de 1898”, París, Ludovic Baschet, 1898, p. 2 y 53, nº cat. 34 (reproducido). 113×164,5 cm.

2.500-2.750 €

821b. Juan Bautista Guzmán (Granada último tercio del siglo XIX) Posada granadina

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1881.69,3×113,1 cm.

3.500-4.000 €

Lotes 820 – 827 822. Augusto Ramel (Activo en Valencia en el siglo XIX) Aves en un paisaje

825. Augusto Ramel (Activo en Valencia en el siglo XIX) Aves en un paisaje

3.000-4.000 €

3.000-4.000 €

Óleo sobre lienzo. 171×89 cm.

823. Escuela española del siglo XIX Bodegón

Óleo sobre lienzo. Firmado. 171×89 cm.

826. Escuela catalana, 1891 “La Patum Berga Fiesta Mayor”

Óleo sobre lienzo. 45,5×57 cm.

Dibujo a lápiz, tinta, tinta aguada y gouache sobre papel pagado a papel. Fechado en 1893 y localizado en Berga. En el soporte, titulado. 13,6×19,4 cm.

450-550 €

700-800 €

824. J. Soley (Activo en Barcelona en el último tercio del sXIX) Abubilla

Óleo sobre lienzo. Firmado. 33,5×27 cm.

827. Aniceto Marinas (Segovia 1866 - Madrid 1953) Atenea

Dibujo a carboncillo, lápiz de color y gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1916.65×36 cm.

1.900-2.250 €

300-400 €

Pintura 828. Augusto Ramel (Activo en Valencia en el siglo XIX) Florero

831. Augusto Ramel (Activo en Valencia en el siglo XIX) Florero

1.500-2.000 €

1.500-2.000 €

829. Manuel Benedito (Valencia 1875 - Madrid 1963) Bodegón

832. Manuel Benedito (Valencia 1875 - Madrid 1963) Bodegón

1.000-1.300 €

1.000-1.300 €

830. José Pinazo Martínez (Roma 1879 Madrid 1933) Racimo de uvas

833. José Pinazo Martínez (Roma 1879 - Madrid 1933) Racimo de uvas

Óleo sobre lienzo. Firmado. 73×48,5 cm.

Óleo sobre plato de loza. Firmado y fechado en 1894.42 cm diám.

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1904. Bibliografía de referencia: Xesqui Castañer, “José Pinazo Martínez (1879-1933): Un pintor ecléctico entre la tradición y la modernidad”, Sevilla, Punto Rojo Ediciones, 2011, p. 124128.50×40 cm.

1.300-1.600 €

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1904. Bibliografía de referencia: Xesqui Castañer, “José Pinazo Martínez (1879-1933): Un pintor ecléctico entre la tradición y la modernidad”, Sevilla, Punto Rojo Ediciones, 2011, p. 124-128.40×50 cm.

1.500-2.000 €

Lotes 828 – 836 834. Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia 1849 - Godella 1916) Retrato de D. Emilia Marqués de Vañó

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1898. Esta obra puede relacionarse con otro retrato de la misma modelo de mayores dimensiones (155×129 cm). Bibliografía de referencia: “I. Pinazo (1849-1916)”, Madrid, Ministerio de Cultura, 1981, p. 123, nº cat. 264.41×33 cm.

2.000-2.500 €

836. Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia 1849 - Godella 1916) Retrato de un niño

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1890. Bibliografía y exposición: “I. Pinazo (1849-1916)”, Madrid, Ministerio de Cultura, 1981, p. 94, cat. nº 166 (reproducido). 38×30 cm.

900-1.200 €

835. Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia 1849 - Godella 1916) Retrato de D. Federico Vañó

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1907. El retratado, médico y amigo de Pinazo, fue además uno de sus más destacados mecenas. Con importante marco de época en madera moldurada y dorada. Bibliografía y exposiciones: Manuel González Martí, “Pintores valencianos del siglo XIX: Pinazo, su vida y su obra (1849 a 1916)”, Valencia, Ayuntamiento de Valencia, 1970, p. 133; I. Pinazo (1849-1916)”, Madrid, Ministerio de Cultura, 1981, p. 37 y 141, cat. nº 329 (reproducido); “Pinazo. De la gran tradición al modernismo: el retrato”, Valencia, Bancaja, 2016; Concha Tejerina, “Valencia se rinde al Pinazo retratista con una ambiciosa doble exposición”, Las Provincias, 3-10-2016; Noelia Camacho, “Ignacio Pinazo, por partida doble”, Las Provincias, 3-10-2016; Begoña Jorques, “Las 131 caras de Pinazo”, Levante, 6-10-2016.154×130 cm.

12.000-15.000 €

Pintura 837. Salvador Rosés (Activo en Barcelona en el siglo XIX) La procesión del Corpus en Barcelona

Serie de 46 acuarelas y gouache sobre papel. Firmadas. Bibliografía de referencia: J. F. Ràfols, “Diccionario biográfico de artistas de Cataluña”, Barcelona, Millá, 1954, III, p. 1087.30×30 cm.

12.000-14.000 €

(parte del lote)

Lotes 837 – 839 838. Josep Campeny Santamaria (Igualada 1858 - Barcelona 1922) Batalla de artillería

Escultura en terracota. Firmada. 38×90×30 cm.

4.000-5.000 €

839. Joaquín Agrasot (Orihuela 1836 - Valencia 1919) Escena popular Óleo sobre lienzo. Firmado. 47,8×77,5 cm.

12.000-15.000 € 127

Escultura 840. Joan Roig i Solé (Reus 1835 Barcelona 1918) “Tipos catalanes” Pareja de esculturas en terracota. Firmadas y tituladas. Realizadas hacia 1878. Existe otro ejemplar similar de la figura masculina en el MNAC, Barcelona (nº inv. 041899-000). 45×16×14,8 cm y 43×16×11,2 cm.

843. Escuela catalana de finales del siglo XIX Tipos catalanes

Pareja de esculturas en terracota. Con restos de policromía. 76×27×27 cm y 72×25×24 cm.

600-800 €

1.200-1.500 €

841. Josep Campeny Santamaria (Igualada 1858 Barcelona 1922) Maja

Busto en terracota. Firmado. Bibliografía de referencia: Lídia Català, “Vida i obra de l’escultor Josep Campeny Santamaria (Igualada 1858 – Barcelona 1922)”, tesis doctoral, Barcelona, UB, 2014, p. 416 - 421.49×35×21 cm.

844. Francesc Pagès (Barcelona 1852 1899) Monje de Montserrat Escultura en terracota. Firmada, localizada y fechada en Montserrat en 1870.50×32,5×25 cm.

700-800 €

750-900 €

842. JeanBaptiste Carpeaux (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) Una joven

845. Venanci Vallmitjana Barbany (Barcelona 1828 - 1919) Bacante

Escultura en terracota. Firmada. 43×25×21 cm.

Escultura en terracota. Firmada y fechada en 1876.36,5×21×12,5 cm.

400-600 €

650-750 €

Lotes 840 – 848 846. Escuela italiana de finales del siglo XIX Niños

Escultura en alabastro. 51×40×17 cm.

750-1.000 €

849. Escuela probablemente francesa, de principios del siglo XX George Washington

Escultura en calamina. Una cartela en la base identifica al retratado. 79×32×23 cm.

650-850 €

847. Luca Madrassi (Tricesimo 1848 Paris 1919) Maternidad*

Art Nouveau, de principios del siglo XX*Este lote se encuentra fuera de las instalaciones de Balclis, pero puede inspeccionarse en directo o nuestro departamento de Pintura y Escultura puede responder a posibles dudas. En caso de adjudicación, los gastos de recogida irán a cargo del comprador. 82×47×26 cm.

1.100-1.500 €

850. Jean Baptiste Carpeaux (Valenciennes 1827 - Park Becon 1875) “Le pêcheur à la coquille” Escultura en terracota patinada. Firmada y con el sello de reproducción autorizada de Susse Frères de París. 31×12×20 cm.

550-900 €

848. Escuela italiana de finales del siglo XIX Sileno ebrio

Escultura en calamina. Según el original romano encontrado en Pompeya y conservado en el Museo Nacional de Nápoles. 58×25×25 cm.

750-850 €

Pintura

851. Ramon Martí Alsina (Barcelona 1826 - 1894) Joven campesina

Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado en 1864. Procedencia: colección Sala, Barcelona; colección particular, Barcelona. El Arxiu Tobella de Terrassa conserva una fotografía realizada hacia 1936 donde aparece esta obra siendo cargada en un carro del Servei de Museus, durante su labor de recuperación de obras de arte. Bibliografía y exposición: “Ramon Martí Alsina. Catálogo de la exposición organizada por los Amigos de los Museos en el Palacio de la Virreina”, Barcelona, Ed. Selectas, 1941, nº cat. 173, lám. I (reproducido); Gemma Ramos, “Taules i retaules. Pintura del segle XVI al XVIII”, Terrassa, Museu de Terrassa, p. 18 (reproducido); Mª Concepción Chillón Domínguez, “El pintor Ramon Martí Alsina (1826-1894): contrastos de la seva vida a partir d’una documentació inèdita, i proposta d’un primer catàleg”, tesis doctoral, Universitat Autònoma de Barcelona, 2010, vol. 2, p. (77), nº cat. 62 (reproducido). 130,3×91,7 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1886.58×40 cm.

800-1.000 €

2.000-2.500 €

852. Eduardo Llorens (Barcelona 1837-1912) San José

853. Francesc Torrescassana (Barcelona 1845 - 1918) Una joven

854. Escuela española, 1893 “La Mestiza”

Óleo sobre lienzo. Firmado. 183×71,50 cm.

Óleo sobre lienzo. Fechado en 1893. Con la inscripción “Copia de Luna 1893”. Según el original del pintor filipino Juan Luna Novicio (Badoc 1857 - Hong-Kong 1899) conservado en la Biblioteca Museo Víctor Balaguer de Vilanova i la Geltrú. 116×81 cm.

1.000-1.200 €

6.000-8.000 €

Lotes 851 – 857 855. Eliseo Meifrén (Barcelona 1857 - 1940) Marina

Óleo sobre lienzo. Firmado. Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprado. 48,4×32,3 cm.

3.000-3.500 €

856. Ramon Martí Alsina (Barcelona 1826 - 1894) Paisaje

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1873. Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprador. 43×71,5 cm.

1.500-2.000 €

857. Eliseo Meifrén (Barcelona 1857 - 1940) Marina

Óleo sobre lienzo. Firmado. Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprado. 38×73 cm.

6.000-8.000 € 131

Pintura

859. Francesc Masriera (Barcelona 1842 - 1902) Una joven

861. Émile Baes (Bruselas 1879 - París 1954) Beduino

1.000-1.200 €

900-1.100 €

860. Escuela española del siglo XIX Aragonés

862. Ricardo Brugada Panizo (Barcelona 1867 - 1919) Una joven

450-600 €

900-1.100 €

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1897.45,1×35,1 cm.

Óleo sobre lienzo. 78,1×46,5 cm.

Óleo sobre cartón. Firmado y localizado en El Cairo. 76,5×60,5 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. 41×31 cm.

Lotes 859 – 870 863. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 1909) Ocas Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado. 24,30×20,40 cm.

867. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 - 1909) Calle de un pueblo Óleo sobre lienzo. Firmado. 23,50×16,60 cm.

900-1.200 €

800-900 €

864. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 - 1909) Figuras

Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado. 17×9,2 cm.

600-700 €

868. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 - 1909) Calle de Blanes

Óleo sobre lienzo. Firmado. Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprador. 23×15,8 cm.

1.500-1.800 €

865. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 - 1909) Rincón de un jardín

Óleo sobre lienzo pegado a tabla. 16,1×9,8 cm.

600-700 €

869. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 - 1909) Vista de Camprodon

Óleo sobre tabla. Firmado, localizado y fechado en 1879.24×36,60 cm.

2.000-2.500 €

866. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 - 1909) Carro

870. Joan Roig Soler (Barcelona 1852 - 1909) Escena marinera

600-700 €

1.000-1.200 €

Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado. 12,1×19,1 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. 8,70×16,20 cm.

Pintura 871. Josep Cusachs (Montpellier 1851 Barcelona 1908) Soldados

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1889.60×40,4 cm.

5.000-6.000 €

874. Escuela catalana de finales del siglo XIX Soldados de caballería Óleo sobre lienzo. Con firma ilegible y fechado en 1898.50×30,5 cm.

700-800 €

872. Josep Cusachs (Montpellier 1851 Barcelona 1908) Soldado de caballería

875. Josep Cusachs (Montpellier 1851 Barcelona 1908) Soldado

2.500-3.000 €

2.500-3.000 €

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1893. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, la casa Teixidor de Barcelona. 44×25,4 cm.

873. Josep Cusachs (Montpellier 1851 - Barcelona 1908) Soldados de caballería

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1893. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, la casa teixidor de Barcelona. 44×25,4 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprador. 30×51 cm.

8.500-9.500 € 134

Lotes 871 – 883 876. Ramon Martí Alsina (Barcelona 1826 1894) Playa

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1884.55×46 cm.

1.800-2.000 €

877. Enric Galwey (Barcelona 1864 1943) Paisaje

Óleo sobre lienzo. Firmado. 70×116 cm.

300-400 €

880. Josep Berga Boix (La Pinya 1837 Olot 1914) Paisaje Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1912.31×22,5 cm.

450-550 €

881. Josep Armet (Barcelona 1843 - 1911) Paisaje Óleo sobre lienzo.

600-700 €

878. Iu Pascual (Vilanova i la Geltrú 1883 - Riudarenes 1943) Vista rural

882. Josep Olivet Legarés (Olot 1885 - 1956) Paisaje

500-600 €

400-500 €

879. Joaquim Vancells (Barcelona 1865 - 1942) Paisaje

883. Josep Masriera (Barcelona 1841 - 1912) Paisaje

Óleo sobre cartón. Firmado. 20×29,5 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. 17,5×25,5 cm.

250-450 €

Óleo sobre tabla. 25×40,8 cm.

Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. En el reverso, la estampilla del Cercle Artístic de Barcelona y numerado 378.21×28,5 cm.

400-500 €

Pintura 884. Ricard Urgell (Barcelona 1874 - 1924) “A 10 céntimos esta y la otra”

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1909. En el reverso, titulado. En el bastidor, la inscripción: “Ricardo Urgell, Padilla 22, Gracia, Barcelona”. Bibliografía: X. Albertí, E. Molner (dir. ), “El Paral·lel, 1894-1939. Barcelona i l’espectacle de la modernitat”, Barcelona, Centre de Cultura Contemporània de Barcelona, Diputació de Barcelona, 2012, p. 131 (reproducido). 95,4×99,5 cm.

6.000-9.000 €

885. Lluís Graner (Barcelona 1863 - 1929) Interior

Óleo sobre lienzo. Firmado. 71×81 cm.

5.000-6.000 €

886. Lluís Graner (Barcelona 1863 - 1929) Jóvenes ante una vista de Barcelona Óleo sobre lienzo. Firmado. 45,2×55 cm.

6.000-7.000 €

Lotes 884 – 887 887. Eduardo Egozcue y Rosa Riera (Barcelona 1886 - 1915 y Activa en París y España a principios del siglo XX) Una joven y Paisaje con bañistas

Óleo sobre lienzo pintado por anverso y reverso. El de Rosa Riera firmado. 114,4×75,2 cm (Egozcue) y 61,2×105 cm (Rosa Riera).

20.000-25.000 €

(anverso)

Pintura 888. Ramon Casas (Barcelona 1866 - 1932) Julia en el claustro de Sant Benet de Bages

Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado hacia 1915. Bibliografía y exposición: I. Coll, “Júlia, el desig”, Barcelona, Cercle del Liceu, 2016, p. 177 (reproducido). 76×61,5 cm.

35.000-40.000 €

Lotes 888 – 890 889. Pere Isern Alié (Barcelona 1875 - 1946) “Invitación”

Óleo sobre cartón. Firmado. Bibliografía y exposiciones: Francesc Fontbona, “Pere Ysern Alié. 1875-1946”, Barcelona, Fundació Caixa de Barcelona, 1987, p. 32, nº cat. 37; “Pere Ysern Alié. 1875-1946”, Madrid, Fundació Caixa de Barcelona, 1988, p. 47, nº cat. 37; Francesc Miralles, “Pere Ysern, un catalán de París”, La Vanguardia, 17-3-1987, p. 49 (reproducido); R. Manzano, “Pere Ysern Alié. 1875-1946”, Barcelona, Ed. Catalanes, 1990, p. 131 (reproducido). 27×19 cm.

5.000-6.000 €

890. Pere Isern Alié (Barcelona 1875 1946) “Bailarina bajo los focos”

Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado entre 1902 y 1904. Bibliografía y exposiciones: Francesc Fontbona, “Pere Ysern Alié. 1875-1946”, Barcelona, Fundació Caixa de Barcelona, 1987, p. 46, nº cat. 34; “Pere Ysern Alié. 1875-1946”, Madrid, Fundació Caixa de Barcelona, 1988, p. 25, nº cat. 34; Rafael Manzano, “Pere Ysern Alié. 1875-1946”, Barcelona, Ed. Catalanes, 1990, p. 121 (reproducido). 49,50×61 cm.

15.000-18.000 €

Pintura 891. Joan Cardona Lladós (Barcelona 1877 1957) Escena parisina Óleo sobre lienzo. Firmado. 57×47 cm.

15.000-20.000 €

892. Joan Cardona Lladós (Barcelona 1877 1957) Maternidad Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado. 56×44,9 cm.

1.800-2.000 €

894. Joan Cardona Lladós (Barcelona 1877 1957) Una joven

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado. 100,5×81,5 cm.

3.000-4.000 €

895. Lluís Masriera Rosés (Barcelona 1872 1958) “Giseta”

Óleo sobre lienzo. Firmado. Bibliografía: La Esfera: ilustración mundial, Madrid, 1-5-1917, p. 36 (reproducido). Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprador. 72,8×59,5 cm.

3.000-3.500 €

893. Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944) “Descanso del Tenis”

Óleo sobre lienzo. Firmado. Esta obra fue muy popular en vida del artista, existe una postal que la reproduce, editada por Coll Salieti Hnos. en Barcelona. Agradecemos la colaboración de Esther Alsina, imprescindible en la catalogación de esta obra. 94,50×76,50 cm.

5.000-7.000 €

896. Ricard Canals (Barcelona 1876 - 1931) “Carmen de Toledo”

Cartel litográfico. Barcelona, Seix & Barral, 1931. Firmado en plancha. 119×84 cm.

350-450 €

Lotes 891 – 904 897. Ricard Opisso (Tarragona 1880 Barcelona 1966) Paseo Dibujo a lápiz y lápices de color sobre papel. Firmado. 19,10×23,10 cm.

250-450 €

898. Ricard Opisso (Tarragona 1880 Barcelona 1966) Una joven Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 22,10×29,80 cm.

350-550 €

899. Ricard Opisso (Tarragona 1880 Barcelona 1966) Ilustración de la Primera Guerra Mundial

Dibujo a tinta, lápiz de color y gouache sobre papel. Firmado. 44,40×29,40 cm.

901. Ricard Opisso (Tarragona 1880 Barcelona 1966) Playa

Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado. 24,50×32,20 cm.

450-650 €

902. Joaquim Sunyer (Sitges 1875 1956) Una joven

Aguafuerte. Firmado, numerado 4/15 y fechado en 1955.41,50×44,50 cm.

225-425 €

903. Ismael Smith (Barcelona 1886 White Plains 1972) Arlequín Dibujo a tinta y gouache sobre papel. 24×18,3 cm.

400-600 €

900-1.100 €

900. Escuela española de principios del siglo XX Pareja

904. Oleguer Junyent Sans (Barcelona 1876 1958) Ilustración

400-450 €

225-425 €

Dibujo a carboncillo, tinta aguada y gouache sobre papel. 35,4×25,4 cm.

Dibujo a tinta y gouache sobre papel. Firmado. 30×21 cm.

Escultura Familia 905. Jaume Otero (Maó 1888 - Barcelona 1945) Una joven

Escultura en mármol. 70×16×14,5 cm la escultura y 100×34×34 cm la peana.

8.000-10.000 €

905b. Isidre Nonell (Barcelona 1873 - 1911) Figura femenina

Óleo sobre lienzo. Firmado. Adjunta informe firmado por Glòria Escala i Romeu el 14 de enero de 2014.100,5×60 cm.

55.000-65.000 €

Lotes 905 – 908 906. Laureà Barrau (Barcelona 1864 - Santa Eulàlia del Riu 1957) Retrato masculino

908. Laureà Barrau (Barcelona 1864 - Santa Eulàlia del Riu 1957) Retrato femenino

2.000-2.500 €

2.000-2.500 €

Óleo sobre lienzo. Firmado. 73,6×59,9 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. 74,2×59,9 cm.

907. Laureà Barrau (Barcelona 1864 Santa Eulàlia del Riu 1957) Pescadores Óleo sobre lienzo. Firmado. 126×157 cm.

20.000-25.000 €

Pintura

909. Miquel Villà (Barcelona 1901 - El Masnou 1988) Vista del Masnou

Óleo sobre lienzo. En el reverso, firmado, localizado y fechado en 1932. Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprador. 50×61 cm.

1.400-1.800 €

910. Pablo Schouboe (Ringsted 1874 - Copenhage 1941) “Gammelt træ”

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso del bastidor, titulado en una etiqueta. 48×53 cm.

1.400-2.000 €

911. Albert-Gabriel Rigolot (París 1862 - 1932) “Automne”

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el marco, una placa identifica al artista, titula la obra e indica: “hors concours”. 66×92,5 cm.

1.900-2.250 € 144

912. Hernando Viñes (París 1904 - 1993) Marina

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 193072,5×91,5 cm.

9.000-12.000 €

913. Alexandre de Cabanyes (Vilanova i La Geltrú 1877 - 1972) Barcas en la playa

Óleo sobre lienzo. Firmado, dedicado y fechado en 1960.45,8×54,6 cm.

3.000-4.000 €

914. Pere Torné Esquius (Barcelona 1879 - Flavancourt 1936) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado. 35,5×63,5 cm.

1.400-1.600 €

Lotes 909 – 920

915. Atribuido a Paul Elie Gernez (Onnaing 1888 - París 1948) Puerto, probablemente Honfleur Óleo sobre táblex. Con firma. 65×115 cm.

1.500-2.000 €

918. Julio Borrell Pla (Barcelona 1877 - 1957) Vista de la Plaça de Sant Jaume de Barcelona Óleo sobre lienzo. Firmado. 46,6×65 cm.

1.800-2.000 €

916. Joaquín Pallarés Allustante (Zaragoza 1853 - 1935) Vista de París

Óleo sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad firmado por Maria Rosa Ramoneda y Marçal Barrachina en Barcelona el 27 de septiembre de 2001.23,5×33 cm.

919. Rafael Durancamps (Sabadell 1891 - 1979) Vista de la iglesia de Sitges

Óleo sobre lienzo. Firmado. 36×59 cm.

900-1.100 €

600-800 €

917. Escuela española de principios del siglo XX Vista de la playa de Cádiz

Gouache sobre papel. Con firma ilegible y localizado en Cádiz. 36×51,5 cm.

200-400 €

920. Escuela española, 1915 “Impresión de lluvia”

Óleo sobre papel. Con firma ilegible y fechado en 1915. En el reverso, titulado. 37×49,5 cm.

200-400 € 145

Escultura 921. Martí Llauradó (Barcelona 1903 - 1957) Un joven Escultura en terracota.

350-400 €

924. Àngel Tarrac (Barcelona 1898 Cuernavaca 1979) “Miliu”

Escultura en yeso patinado. 80,5×32×30 cm.

250-450 €

922. Rudolf Kaesbach (Berlín 1873 - 1955) Una joven Escultura en alabastro. 30×12×8 cm (con peana).

750-900 €

923. Enric Casanovas (Barcelona 1882 - 1948) Joven desnuda Escultura en bronce. Firmada. 53,5×21,5×20,5 cm.

2.000-3.000 €

925. Josep Cardona i Furró (Barcelona 1878 - Moià 1923) Figura masculina Escultura en yeso. 75×28×19 cm.

800-1.200 €

926. Guillem Bru (Barcelona, primera mitad del sXX) Busto femenino

Escultura en terracota. Firmada y fechada en 1936.82×34×24 cm.

900-1.100 €

Lotes 921 – 932 927. Sultana Souroujon (Novi Pazar 1900 Bat Yam 1961) Desnudo femenino

Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado hacia 1955. Exposición: “Carretero Gomis, J. Rovira, S. Sourojonova”, Sala Velasco, Barcelona, 1955, nº cat 10 o 11 (reproducido en el díptico de la exposición). 69×60 cm.

930. Pere Pruna (Barcelona 1904 - 1977) Una joven Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1933.55,5×47 cm.

3.000-4.000 €

6.500-7.500 €

928. Alfonso Grosso (Sevilla 1893 1983) Una joven

Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado en Sevilla. 70×58,5 cm.

1.500-2.000 €

931. Antoni Vila Arrufat (Sabadell 1894 Barcelona 1989) Una joven

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1941. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, la casa Rigol y Ginebra de Barcelona. 73×60 cm.

2.000-2.500 €

929. Olga N. Sacharoff (Tbilisi 1881 Barcelona 1967) Una joven Óleo sobre lienzo. Firmado. 65×54,5 cm.

7.500-11.000 €

932. Miquel Villà (Barcelona 1901 El Masnou 1988) Una joven

Óleo sobre lienzo. En el reverso, firmado, localizado y fechado en Ibiza en 1952 y estampilla del fabricante del soporte, la casa Guardiola de Barcelona. Obra catalogada en el archivo Barrachina-Ramoneda de Barcelona, de la que se podría expedir un certificado de autenticidad, a cargo del comprador. 60,8×50 cm.

2.000-3.000 €

Pintura 933. Francesc Guinart Candelich (Sant Celoni 1888 - 1974) Sardana Óleo sobre lienzo. Firmado. Probablemente realizado entre 1931 y 1936.65,4×81 cm.

937. Joaquim Terruella Matilla (Barcelona 1891 1956) Escena taurina Óleo sobre cartón. Firmado. 19×19 cm.

700-800 €

450-550 €

934. Joan Palet (Barcelona 1911 1996) Dos jóvenes Óleo sobre lienzo. Firmado. 130,5×97 cm.

600-800 €

938. Marià Pidelaserra (Barcelona 1877 1946) “Nena i nina”

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1940. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1940.46×39,5 cm.

475-550 €

935. Pere Segimón Cisa (Barcelona 1904 - 1976) Pastores Óleo sobre lienzo. Firmado. 92×75 cm.

900-1.100 €

936. Josep Obiols Palau (Barcelona 1894 1967) Ángeles Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado y fechado en 1941.117,5×116,5 cm.

1.200-1.500 €

939. Francisco Rodríguez Sánchez Clement (Elche 1893 - Santa Pola 1968) Retrato de un pintor Óleo sobre lienzo. Firmado. 90×74 cm.

900-1.100 €

940. Marià Pidelaserra (Barcelona 1877 - 1946) “El llac Sant Maurici”

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1944. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1944.50,5×60,7 cm.

600-800 €

Lotes 933 – 944 941. Francisco Bores (Madrid 1898 - París 1972) “Paisaje de Lloret de Mar”

Óleo sobre tabla. En el reverso, firmado. En una etiqueta, titulado y fechado en 1943. Exposiciones: “Francisco Bores”, Madrid, Galería Margarita Summers, 1996; “Francisco Bores”, Burgos, Galería PS, 1996. Bibliografía: Hélène Dechanet-Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. II. Pintura. 1945-1972”, Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2003, p. 523.28×35,5 cm.

4.000-5.000 €

942. Emili Grau Sala (Barcelona 1911 Sitges 1975) Playa de Trouville

Óleo sobre táblex. Firmado. En el reverso, una inscripción: “Grau Sala. Trouville 1954”. 25,4×57,5 cm.

8.000-10.000 €

943. Francisco Bores (Madrid 1898 - París 1972) “Enfants jouant”

Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1939. Procedencia: Galerie Simon de París; colección particular. 34×25,7 cm.

3.000-4.000 €

944. Francisco Bores (Madrid 1898 - París 1972) Bodegón

Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1961.32×47 cm.

3.000-4.000 €

Escultura 945. Joan Rebull (Reus 1899 - Barcelona 1981) Maternidad*

Escultura en mármol. Realizada entre 1955-1960. Bibliografía: “Rebull. Actuales Maestros de la Pintura y Esculturas Catalanas”. Bilbao, Ed. La Gran Enciclopedia Vasca, 1974, p. 30, nº cat. 17 (reproducida); J. Corredor-Matheos y A. Mercadé, “Joan Rebull. Catálogo razonado de esculturas”, Madrid, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 172, nº cat. 381 (reproducida)*Este lote se encuentra fuera de las instalaciones de Balclis, pero puede inspeccionarse en directo o nuestro departamento de Pintura y Escultura puede responder a posibles dudas. En caso de adjudicación, los gastos de recogida irán a cargo del comprador. 95×56×100 cm.

20.000-25.000 €

Lotes 945 – 951

946. Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona 1898 - 1980) Vista de la Cala Deià

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado, localixado y con estampilla del fabricante del soporte, la casa V. Piera de Barcelona. 33,1×41,1 cm.

2.000-2.500 €

949. Josep Coll Bardolet (Campdevànol 1912 - Valldemossa 2007) Paisaje de Mallorca Óleo sobre lienzo. 60×73,5 cm.

800-1.000 €

947. Dionís Bennàssar (Pollença 1904 - 1967) Marina

Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1954. En el reverso, restos de la etiqueta del fabricante del soporte, Oldor. Adjunta certificado de la Fundació Dionís Bennàssar, con nº reg. 1600, firmado por su directora, Caterina Bennàssar Bota en Pollença el 4 de junio de 201433×40,5 cm.

4.000-4.500 €

950. Dionís Bennàssar (Pollença 1904 - 1967) Marina

Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1955. Adjunta certificado de la Fundació Dionís Bennàssar, con nº reg. 1601, firmado por su directora, Caterina Bennàssar Bota en Pollença el 4 de junio de 2014.33×41 cm.

4.000-5.000 € 951. Josep Coll Bardolet (Campdevànol 1912 Valldemossa 2007) Campesina

Dibujo a tinta y lápiz sobre papel. Firmado. 21,7×16,4 cm.

300-350 €

(anverso)

948. Dionís Bennàssar (Pollença 1904 - 1967) Vista costera y Baile

Óleo sobre tabla pintada en anverso y reverso. En el anverso, firmado. 36,5×44,20 cm (anverso) y 37,1×45 cm (reverso). 36,5×44,2 cm.

6.000-8.000 € 151

Pintura

952. Àngel Planells (Cadaqués 1901 - Barcelona 1989) “Silenciosa i extraña galantería” (sic)

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1967. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1967.50,2×60,6 cm.

2.000-2.500 €

953. Ramon Calsina (Barcelona 1901 - 1992) Sin título

955. Àngel Planells (Cadaqués 1901 - Barcelona 1989) Sin título Óleo sobre lienzo. Firmado. 55×66 cm.

2.000-2.500 €

956. Ricard Opisso (Tarragona 1880 - Barcelona 1966) Interior

Óleo sobre lienzo. Firmado. 60×80,5 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, la casa V. Piera de Barcelona. 37,5×45,6 cm.

2.000-2.500 €

2.250-3.250 €

954. Rafael Durancamps (Sabadell 1891 - 1979) Bodegón

957. Rafael Durancamps (Sabadell 1891 - 1979) Conejos

1.500-1.700 €

2.000-2.500 €

Óleo sobre lienzo. Firmado. 38×46 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado. 35×48,5 cm.

Lotes 952 – 963

958. Josep Roca-Sastre (Terrassa 1928 - Barcelona 1997) Vista costera, probablemente Cadaqués

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1974.51×100 cm.

1.400-1.800 €

961. Ramon Sanvisens (Barcelona 1917-1987) Vista urbana

Óleo sobre lienzo pegado a cartón. Firmado. 40×49,5 cm.

600-800 €

959. Ricard Tàrrega Viladoms (Barcelona 1904 - 1999) Vista costera

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, la Casa Teixidor de Barcelona. 39×46 cm.

275-475 €

960. Joan Abelló (Mollet del Vallès 1922 - Barcelona 2008) “Mes de juny”

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado y titulado. 64,80×80,20 cm.

962. Joan Serra Melgosa (Lleida 1899 - Barcelona 1970) Vista de Calella de Palafrugell

Óleo sobre cartón. Firmado. 51,5×75,5 cm.

550-650 €

963. Josep Moscardó (Barcelona 1953) Vista de Barcelona

Óleo sobre lienzo. Firmado. 120×195 cm.

2.000-2.500 €

1.200-1.400 € 153

Pintura 964. Suzanne Drouet Cordier (Paris 1885 1970) “La source dans l’oasis”, probablemente Fez

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso del bastidor, doblemente firmado y titulado. 61×50 cm.

967. Josep María Roura Oxandaberro (Barcelona 1882 Guayaquil 1947) Paisaje de Quito Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y localizado en Quito en 1925.88×78 cm.

900-1.200 €

2.000-2.500 €

965. Josep RocaSastre (Terrassa 1928 Barcelona 1997) “La cortina” Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1971.130×60 cm.

2.500-3.250 €

968. Joan Abelló (Mollet del Vallès 1922 - Barcelona 2008) “Arbres de riu” o “Árboles en la riera”

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, titulado, firmado, fechado en 1960 y con estampilla ilegible del fabricante del soporte. Bibliografía: Pedro Voltes, “Abelló”, Badalona, Publicaciones Reunidas S. A. , 1974, p. 158 (reproducido). 116×89 cm.

2.250-2.750 €

966. Francisco San José (Madrid 1919 - 1981) Vista de Caracas

969. Marc Agusil (Barcelona 1973) Vista de Barcelona

900-1.100 €

2.000-3.000 €

Óleo sobre lienzo. Firmado. 60,5×91 cm.

Óleo sobre lienzo. 61×147 cm.

Lotes 964 – 975 970. Elmyr de Hory (1911 - 1979) Homenaje a Modigliani

973. Elmyr de Hory (1911 - 1979) Homenaje a Modigliani

2.000-2.500 €

2.500-3.000 €

971. Francesc Serra Castellet (Barcelona 1912 - Tossa de Mar 1976) Desnudo femenino

974. Montserrat Gudiol (Barcelona 1933 2015) Sin título

Óleo sobre lienzo. Firmado. 81,4×65 cm.

Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado el 9 de febrero de 1983.32×25,5 cm.

450-1.800 €

1.200-1.500 €

972. Antoni Vives Fierro (Barcelona 1940) Interior

975. Antoni Vives Fierro (Barcelona 1940) Muñecas

Gouache sobre cartón. Firmado. 53,9×39 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1978.73,3×92 cm.

Gouache sobre cartón. Firmado. 64×49 cm.

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1978.60,5×77 cm.

400-500 €

500-700 €

Contemporáneo 976. Antoni Clavé (Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005) “La petite fille à la cage” o “Enfant à la cage” Óleo sobre táblex. Firmado. Realizado en 1945. Obra incluida en los Archives Antoni Clavé con el nº 45 HPN 11.32×16,2 cm.

7.500-8.500 €

979. Antoni Clavé (Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005) “Gants sur papiers froissés”

Pintura sobre tela y maroufle pegado a lienzo. Firmado y fechado en 1976. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1976. Adjunta certificado de autenticidad firmado por el artista y fechado el 9 de noviembre de 1994.72×54 cm.

12.000-15.000 €

977. Josep Guinovart (Barcelona 1927 - 2007) Sin título

Pintura y collage sobre tabla. En el reverso, firmado y fechado en 1959.19,5×80,4 cm.

1.800-2.000 €

978. Antoni Clavé (Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005) “Encore le gant”

Collage, gauffrage, pintura y grabado pegado a lienzo. Firmado y fechado en 1970. En el reverso, doblemente firmado y fechado y titulado. Bibliografía y exposición: “Clavé. Obra reciente”, Barcelona, Sala Gaspar, 1972, s. p. , nº cat. 13.35×63 cm.

6.000-7.500 €

980. Joan Hernández Pijuan (Barcelona 1931 - 2005) Sin título

Técnica mixta sobre papel pegado a lienzo. Firmada. Realizada hacia 1965. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, la casa V. Piera de Barcelona. 60,4×100 cm.

2.000-2.500 €

981. Albert Ràfols Casamada (Barcelona 1923 - 2009) Sin título

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1974.46×55,5 cm.

1.900-2.250 €

Lotes 976 – 987 982. José María Castilviejo (Zamora 1925 - Valladolid 2004) Paisaje

985. Joan Josep Tharrats (Girona 1918 - Barcelona 2001) Sin título

800-1.000 €

700-800 €

983. Ramón Gaya (Murcia 1910 Valencia 2005) Lirio azul

986. Shigeyoshi Koyama (Osaka 1940) Vista de Cadaqués

Óleo sobre cartón. Firmado. 37,3×44,2 cm.

Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fehcado en 1974.32,5×22,5 cm.

Técnica mixta sobre papel. Firmada y fechada en 1955.31,7×61 cm.

Acuarela y gouache sobre papel. Firmada y fechada en 1975.36,5×46 cm.

500-600 €

250-350 €

984. Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona 1954) Sin título

Acuarela, gouache y tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1984.43×59,3 cm.

800-900 €

987. Ismael González de La Serna (Guadix 1898 - París 1968) Terraza Gouache sobre cartulina. 51×44 cm.

700-900 €

Contemporáneo 988. Josep Guinovart (Barcelona 1927 2007) “Óvalo” o “Petit homenatge al cubisme” Collage y técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1966. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1966. Bibliografía: J. Corredor-Matheos, “Guinovart el arte en libertad”, Barcelona, Polígrafa, 1981, p. 146 y 147, cat. nº 266 (reproducido). 68×47,5 cm.

991. Josep Guinovart (Barcelona 1927 2007) Sin título

Collage y aguafuerte. Firmado, numerado 6/40 y fechado en 1975. Bibliografía de referencia: J. Corredor-Matheos, “Guinovart el arte en libertad”, Barcelona, Polígrafa, 1981, p. 327, cat. nº 931.55,5×48 cm.

1.800-2.000 €

5.000-7.000 €

989. Josep Guinovart (Barcelona 1927 - 2007) “Es Ca de Galileu”

Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado y titulado. 81×100 cm.

3.000-4.000 €

990. Miguel Echauri (Pamplona 1927) “Nocturno”

Técnica mixta sobre lienzo. Firmada. En el reverso, firmada y titulada. 81,5×100 cm.

1.200-1.800 €

992. José Vela Zanetti (Burgos 1913 - 1999) “Bodegón castellano”

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1983. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1983.65×81 cm.

3.000-4.000 €

Lotes 988 – 995 993. Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) “Les essències de la terra”

Libro de artista. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1968. Ejemplar firmado por el artista y numerado 703/1000. En tela editorial, con estuche original. Bibliografía de referencia: P. Cramer, “Miró Lithographe III”, París, Maeght Éditeur, 1977, nº cat. 506-514, p. 16350,5×39 cm (libro) y 53,5×41 cm (estuche).

1.500-2.000 €

994. Elmyr de Hory (1911 - 1979) “Hommages par Elmyr”

(parte del lote)

París, Candida Holdings, N. V. , 1972. Portfolio que incluye quince litografías firmadas. 74×54 cm.

7.000-9.000 €

995. Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - Nueva York 1987) “Ladies and Gentlemen”

Serigrafía. En el reverso, firmada y numerada 23/125. Realizada en 1975.110,5×72,4 cm.

3.000-4.000 € 159

Contemporáneo 996. Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002) “Bidearte I”

Aguafuerte. Firmado y numerado 26/45. Bibliografía de referencia: M. van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus P. II Catálogo completo de la obra gráfica. 19731985”, Múnich, Chorus-Verlag, 1997, p. 242-243, nº cat. 8000875×52 cm.

1.200-1.500 €

997. Miquel Barceló (Felanitx 1957) Sin título

Aguafuerte. Firmado y numerado 16/34.51×65 cm.

700-900 €

998. Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) “Cop de poma” Aguafuerte. Firmado y justificado “H. C”. 21×29,1 cm.

1.300-1.500 €

999. Fernando Bellver (Madrid 1954) “Caña”

Aguafuerte. Firmado y numerado 4/55.161,4×74,5 cm.

600-800 €

1000. Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - 2012) “Creu Roja”

Grabado. Firmado y numerado 57/75.56×75 cm.

500-700 €

1001. María Bleda y José María Rosa (Castellón 1969 y Albacete 1970) “Segóbriga”

Fotografía sobre cartón pluma. En el reverso, firmada, numerada 3/15, titulada y fechada en 1999.49×57 cm.

1.400-1.600 €

Lotes 996 – 1007 1002. Francesc Todó García (Tortosa 1922 Barcelona 2016) Sin título Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1966.49,5×61 cm.

450-550 €

1005. Josep Navarro Vives (Castelsarrasin 1931) Bodegón

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1996. En el reverso, firmado, localizado y fechado en Barcelona en 1986, y estampilla del fabricante del soporte, la casa V. Piera de Barcelona. 81×46,70 cm.

950-1.200 €

1003. Jaume Roure (Solsona 1959) “Com ho veus”

Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1991. Bibliografía y exposición: “Jaume Roure”, Barcelona, Sala Parés, 1992 (reproducido). 131×82 cm.

1006. Gonçalo Pena (Lisboa 1967) Sin título Óleo sobre lienzo. 54,5×46 cm.

1.200-1.400 €

300-400 €

1004. Ramón Herreros (Barcelona 1947) “Li richie pescheour”

Óleo sobre lienzo. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1989.150×150 cm.

500-700 €

1007. Frederic Amat Noguera (Barcelona 1952) “Trip”

Pintura sobre estandarte de tela y collage. 190×180 cm.

800-1.000 €

Contemporáneo 1008. Benjamín Palencia (Barrax 1894 Madrid 1980) Vista rural Dibujo al carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1970.30,3×23 cm.

600-700 €

1009. Pat Andrea (La Haya 1942) “Une femme bonne parle violemment à une bout de chène” Dibujo a carboncillo, lápiz de color y acuarela sobre papel. Firmado, titulado, localizado y fechado en la Toscana en 2007.43,5×38,5 cm.

1011. Benjamín Palencia (Barrax 1894 Madrid 1980) Nereida Dibujo a tinta y rotulador sobre papel. Firmado y fechado en mayo de 1976.31,7×22,2 cm.

700-900 €

1012. Pat Andrea (La Haya 1942) “Epigraphe”

Dibujo a carboncillo, lápiz de color y acuarela sobre papel. Firmado y titulado. 45×27,5 cm.

1.100-1.600 €

1.100-1.600 €

1010. Carlos Pazos (Barcelona 1949) “Retazos de historias mal contadas” Collage sobre papel pegado a cartón. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 2008.110×78 cm.

1.200-1.600 €

1013. Carlos Pazos (Barcelona 1949) “En la cuerda floja” Collage sobre papel pegado a cartón. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 2008.100×78 cm.

1.200-1.600 €

Lotes 1008 – 1017 1014. Albert Ràfols Casamada (Barcelona 1923 - 2009) Sin título

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1965.61×50 cm.

1.400-2.000 €

1015. Miguel Ángel Campano (Madrid 1948) “Ruth”

Óleo sobre lienzo. En el reverso, titulado y fechado en febrero de 1990. En el bastidor, numerado 40. Procedencia: Galería Dau al Set, Barcelona. Bibliografía y exposición: “Campano. Pintura 1980 - 1990”, Valencia, IVAM, 1990-1991, p. 103, nº cat. 98, (reproducido). 162×130 cm.

1016. Pep Agut (Terrassa 1961) Sin título

Acrílico y alufal sobre madera. En el reverso, firmado y fechado en 1987.116×100 cm.

1.200-1.500 €

1017. Miguel Ángel Rodríguez Silva (Sevilla 1960) “Cadmio” y “Titanio”

Pareja de óleos sobre aluminio. En el reverso, firmados, titulados y fechados en el 2006 y el 2005.46×38 cm.

1.400-1.700 €

4.500-5.500 €

Contemporáneo 1018. Jordi Alcaraz (Calella 1963) Sin título

Pintura sobre escultura en yeso. En la base, firmada y numerada “P. A. 2/2”. Bibliografía de referencia: “Jordi Alcaraz. escultures, dibuixos i pintures”, Palma de Mallorca, Centre Cultural Contemporani Pelaires, 2006, s. n; “Jordi Alcaraz. La pintura als pregons”, L’Hospitalet de Llobregat, Ajuntament de L’Hospitalet de Llobregat, 2008-2009, p. 86.42×22×23,50 cm.

1021. Lucio Fontana (Rosario 1899 Comabbio 1968) Sin título

Múltiple en plástico. Adjunta: ‘Lucio Fontana’, fotografías de Ugo Mulas, Barcelona, Editorial Gustavo Gili, 1968 (en caja de cartón original). 29,7×29,7 cm.

2.750-3.750 €

950-1.100 €

1019. Xavier Corberó (Barcelona 1935 - 2017) Sin título

Escultura en bronce. Firmada y numerada 8/50.10×50,5×13 cm.

850-1.200 €

1020. Josep Maria Subirachs (Barcelona 1927 - 2014) “Figura femenina”

Escultura en bronce. Firmada y numerada 2/3. Realizada en 1957. Adjunta certificado de autenticidad realizado por Estudi Regomir el 20 de abril de 1990. Agradecemos la colaboración de Judit Subirachs-Burgaya, imprescindible en la catalogación de esta obra. Bibliografía de referencia: Lourdes Cirlot, “Subirachs”, Barcelona, Ed. Artur Ramon, 1990, p. 27, nº 26; Judit Subirachs-Burgaya, “Subirachs. De principi a fi”, Valencia, Generalitat Valenciana, 2015.21,50×63×17 cm.

4.000-5.000 €

1022. Noé Serrano (Córdoba 1972) “El pequeño dictador”

Escultura en resina policromada. Realizada en 2011. Numerada 11/30. Adjunta certificado de autenticidad firmado por Eduard Duran i Boada, director de 3 Punts Galería, en Barcelona en 2009.6,5×21,5×12,5 cm.

2.500-3.000 €

1023. Lorenzo Quinn (Roma 1966) “El temps passa”

Escultura en bronce. Firmada y numerada 3/10.24,5×21,5×9 cm.

1.500-2.000 €

Lotes 1018 – 1025 1024. Manuel Rivera (Granada 1927 - Madrid 1995) “Alberca II”

Malla metálica y pintura sobre tabla. En el reverso, doblemente firmada, titulada y fechada en 1979. Bibliografía: María José Salazar (et al. ), “Manuel Rivera”, Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Diputación de Granada, 1997, p. 200.100×81×9 cm.

15.000-20.000 €

1025. Miguel Macaya (Santander 1964) Sin título

Óleo sobre lienzo. En el reverso, firmado y fechado en 2012.200×200 cm.

11.000-12.000 €

Términos y Condiciones de la Subasta en Balclis Los presentes Términos y Condiciones Generales de la subasta (en adelante, las “Condiciones Generales”) regulan el acceso y la utilización del servicio de intermediación (en adelante, el “Servicio”) prestado por la sociedad SACLIBA, S.L. (en adelante, “BALCLIS”) para poder participar en un procedimiento de venta en pública subasta (en adelante, la/s “Subasta/s”) de objetos artísticos, piezas de colección, antigüedades, joyas y demás bienes (en adelante, el “Lote/s”). El Servicio de intermediación entre el propietario del Lote (en adelante, el “Cedente”) y las personas interesadas en adquirirlo (en adelante, el/los “Usuario/s”) es ofrecido por BALCLIS a los Usuarios tanto de forma presencial en su propia sala de subastas (en adelante, la “Sala”), como a través de la página web www.balclis.com (en adelante, la “Plataforma”) en su modalidad de venta en pública subasta por internet. En adelante, los Usuarios que utilicen el Servicio únicamente estando de forma presencial en la Sala serán referidos también como “Usuarios Presenciales” y los Usuarios que lo hagan mediante su registro en la Plataforma serán referidos como “Usuarios Online”. Estas Condiciones Generales aplicarán de igual manera a los Usuarios Presenciales y a los Usuarios Online, excepto las especificaciones que se indican expresamente para cada una de ambas modalidades de Usuarios en las cláusulas 20 y 21, respectivamente, de estas Condiciones Generales. El uso del Servicio implica la aceptación íntegra de las presentes Condiciones Generales. En caso de no estar de acuerdo el Usuario con todo o parte de estas Condiciones Generales, deberá abstenerse de utilizar el Servicio. Por medio de la aceptación de las Condiciones Generales, el Usuario manifiesta: • Que ha leído, entiende y comprende lo aquí expuesto. • Que asume todas las obligaciones aquí dispuestas. • Que es mayor de edad y tiene la capacidad legal suficiente para utilizar el Servicio.

1. Titular del servicio

El titular y propietario del Servicio es BALCLIS, con domicilio en calle Rosselló 227, Bajos, 08008, Barcelona (España), provista de NIF B-08670408 e inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, Tomo 35.285, Folio 125, Hoja B-58313. Se pone a disposición de los Usuarios la dirección de correo electrónico balclis@balclis.com para que puedan plantear cualquier duda sobre las presentes Condiciones Generales y el funcionamiento de las Subastas.

2. Normas aplicables

Las presentes Condiciones Generales, están sujetas a lo dispuesto a la Ley 7/1998, de 13 de abril, sobre Condiciones Generales de Contratación; al texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre; el Reglamento (UE) 2016/679 relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos y la normativa española en esta materia aplicable; la Ley 7/1996, de 15 de enero de Ordenación del Comercio Minorista y a la Ley 34/2002 de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico. En todo caso, los Usuarios estarán sujetos asimismo a cualesquiera otras normas que sean aplicables, tales como, la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, y el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual.

3. Registro y solicitud de baja

Para poder participar y pujar en las diferentes Subastas es imprescindible registrarse como Usuario y aceptar las presentes Condiciones Generales y la política de privacidad que se facilite al Usuario. El registro no tiene ningún coste para el Usuario. Para ello, el Usuario deberá completar el formulario de registro (en adelante, el “Formulario”) que BALCLIS pondrá a su disposición, con sus datos personales que deben ser auténticos y correctos. Ante cualquier falsedad o manipulación, BALCLIS dará de baja al Usuario registrado. Como Usuario registrado, puede modificar sus datos y participar en las pujas de la Subasta en que esté interesado. Asimismo, podrá disponer de toda la información actualizada referente a sus pujas, compras y facturas. Web / Online: El Formulario le pedirá sus datos y deberá introducir un “nombre de usuario” y una “contraseña” cuando quiera acceder a “Mi Cuenta Balclis” de la Plataforma (en adelante, la “Zona de Usuario”) para garantizar su identidad y poder participar en las Subastas. El Usuario se obliga a pujar en su nombre y a no ceder a terceras personas sus claves de acceso a la Plataforma que son personales e intransferibles. Una vez enviado el Formulario con la información solicitada, BALCLIS validará su registro y le enviará un email de confirmación de que ya puede acceder y operar en la Plataforma como Usuario registrado. El Usuario que desee darse de baja como Usuario, puede hacerlo en cualquier momento contactando con BALCLIS enviando un email a administracion@balclis.com y de conformidad a lo dispuesto en la política de privacidad de BALCLIS. Presencial: Si no está registrado en la plataforma web podrá hacerlo directamente en cualquier sede de Balclis. El Usuario que desee darse de baja como Usuario, puede hacerlo en cualquier momento contactando con BALCLIS enviando un email a administracion@balclis.com y de conformidad a lo dispuesto en la política de privacidad de BALCLIS.

4. Protección de datos

Al registrarse como Usuario, reconoce y acepta el tratamiento de sus datos personales por parte de BALCLIS, según lo dispuesto en la Política de privacidad que BALCLIS pone a su disposición en el proceso de registro. El cliente autoriza a Balclis la incorporación de sus datos en un fichero de clientes con la finalidad de gestionar y facilitar información de sus subastas. El cliente podrá ejercer el derecho de acceso, rectificación o cancelación de sus datos personales dirigiendo la oportuna solicitud enviando un email a administracion@balclis.com y de conformidad a lo dispuesto en la política de privacidad de BALCLIS.

5. Descripción del Servicio

BALCLIS actúa únicamente como intermediario entre el Cedente y el Usuario en relación con los Lotes que sean subastados en las Subastas. Todos los Lotes de cada una de las Subastas irán acompañados de una catalogación y descripción, así como de imágenes que permitan al Usuario tener una idea clara del estado y características del Lote. Se informa al Usuario que, dado que la mayoría de Lotes subastados en la Plataforma están ubicados físicamente en cualquier sede de BALCLIS (en adelante, las “Sedes”), puede examinar presencialmente por sí mismo el Lote en que esté interesado en las Instalaciones. En todo caso, el tiempo habilitado para la realización de la Subasta de cada Lote no resultará en ningún caso alterado por este examen presencial del Usuario. Los Lotes serán adjudicados al Usuario que haya pujado (en adelante, el/los “Pujador/es”) y que resulte el mejor postor al finalizar la Subasta, siempre que se cumplan los requisitos indicados en estas Condiciones Generales. BALCLIS se reserva el derecho de: i) solicitar referencias adicionales al Usuario para verificar algunos de los datos facilitados en el Formulario; ii) solicitar garantías adicionales para poder pujar en la Subasta y iii) aceptar o rechazar las pujas de cualquier Usuario en la Subasta. Si es la primera vez que se acredita/registra para participar la subasta (ya sea presencial, mediante oferta escrita o telefónica u online), tendrá que facilitar a Balclis su DNI o CIF, o enviarnos previamente una copia del mismo al email balclis@balclis.com. Una vez finalizada la Subasta de un Lote, el Usuario que, en su caso, se lo haya adjudicado recibirá

inmediatamente un email de BALCLIS informándole de la adjudicación del Lote y que deberá liquidar en los siguientes siete (7) días naturales siguientes a la fecha de adjudicación. Precio Mínimo de Venta: Es el precio mínimo a partir del que un Lote puede ser adjudicado en la Subasta. Puja Mínima: Es la cantidad a partir de la cual un Lote empieza a ser subastado en la Subasta. Estimación: Es la horquilla de precios que los especialistas de BALCLIS sugieren como precio orientativo del Lote. Autopuja u oferta por escrito: BALCLIS puede pujar en nombre del Usuario hasta la cifra máxima que éste le haya autorizado. BALCLIS defenderá la puja sin superar la cifra autorizada por este Usuario. Todas las pujas de Usuarios en la Subasta admitidas por BALCLIS son vinculantes y no pueden ser retiradas. Queda terminantemente prohibido que cualquier Cedente haga por sí mismo o a través de terceras personas, pujas en sus propios Lotes con el ánimo de incrementar los valores de adjudicación de los Lotes y no con la intención de compra. En el caso de que sea detectada una acción de este tipo, BALCLIS se reserva el derecho de cancelar inmediatamente la cuenta de Usuario utilizada con este fin, y de retirar ese concreto Lote de la Subasta.

6. Subasta

WEB / ONLINE: Cuando un Usuario registrado quiera participar en la puja de una Subasta, BALCLIS le asignará de forma automática un código numérico o Número de Paleta que le identificará como pujante dentro de la Subasta, manteniendo así su anonimato. Las Subastas Web/Online incorporan una cuenta atrás en forma de cronómetro (en adelante, la “Cuenta Atrás”), que contabilizan el tiempo restante para participar en la puja de un Lote. Si durante el último minuto de la Subasta se realiza una puja, la Cuenta Atrás se extenderá tres minutos más para dar cabida a otras posibles pujas. Los Usuarios Online dispondrán también en la Plataforma de una opción para poder participar en las Subastas que tengan lugar de forma presencial en la Sala. Esta opción habilitada en su Zona de Usuario en la Plataforma, les permitirá seguir a distancia y, en su caso, participar en tiempo real, en la Subasta que se celebre en la Sala por medio de una videocámara. La única particularidad respecto al proceso ordinario de Subastas en la Plataforma para Usuarios Online es que estas específicas Subastas que se celebren en la Sala no se sujetarán a una Cuenta Atrás, sino que el tiempo de la Subasta lo determinará el director de la Subasta que se encargue de la misma. Toda puja realizada en la Plataforma por un Usuario quedará incluida de forma automática, dentro de la Zona de Usuario dónde el Usuario podrá hacer un seguimiento del historial de los Lotes por los que haya pujado. PRESENCIAL: El Usuario Presencial que quiera participar en la puja de un Lote deberá solicitar a BALCLIS, previo registro en el mostrador habilitado en la Sede, una paleta identificativa con su correspondiente número identificativo (en adelante, el “Número de Paleta”) que le habilitará para acceder y pujar en la Subasta Presencial. Asimismo, BALCLIS tiene habilitado dentro de las Instalaciones un tablet y unas sillas para permitir que los Usuarios Presenciales que lo deseen puedan acercarse a seguir en tiempo real las diferentes Subastas que tengan lugar directamente en la Plataforma. El Director de la Subasta estará asistido por un Secretario de Mesa quien podrá pujar en representación de las ofertas recibidas por escrito, telefónicamente o por cualquier otro medio aceptado por la Sala. En las pujas recibidas por escrito antes de la celebración de la subasta, las ofertas se defenderán hasta el importe máximo marcado por el pujador, aunque los lotes se adjudicarán al precio más bajo posible

7. Pujas

El orden de las Pujas será el siguiente: ORDEN DE PUJAS Hasta 100 €........................................ 5 € De 100 € hasta 200 €......................... 10 € De 200 € hasta 500 €......................... 25 € De 500 € hasta 1.000 €...................... 50 € De 1.000 € hasta 2.000 €................... 100 € De 2.000 € hasta 5.000 €................... 250 € De 5.000 € hasta 10.000 €................. 500 € De 10.000 € hasta 20.000 €............... 1.000 € De 20.000 € hasta 50.000 €............... 2.500 € Más de 50.000 €................................ 5.000 € BALCLIS se reserva el derecho a modificar en casos concretos este sistema de pujas, informando al Usuario antes del inicio de la correspondiente Subasta.

8. Condiciones específicas en materia de identificación

Los datos identificativos de los lotes -relativos a autor, origen, antigüedad, procedencia y estado- se incluyen tras una cuidadosa investigación, comprobación y asesoramiento, si bien sobre su exactitud final BALCLIS no acepta responsabilidad alguna. La valoración está efectuada de acuerdo al más leal y buen entendimiento. Los interesados deberán formarse sus propias opiniones respecto a las piezas durante los días previos a la subasta, utilizando uno de los medios que ofrece Balclis: • Fotografías del lote en la página web • Catálogo impreso (para subastas presenciales) • Exposición previa a la subasta presencial Cualquier manifestación o declaración que figure en una Subasta de la Plataforma, referida a la autoría, atribución, fecha, edad y procedencia, corresponden a la expresión de una opinión que se rige por los términos interpretativos que a continuación detallamos, utilizando como modelo al artista Francisco de Goya y Lucientes: a) Francisco de Goya y Lucientes (nombre y apellidos).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra auténtica del mencionado artista. b) Goya y Lucientes (apellidos).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra del artista aunque existan opiniones contradictorias al respecto. c) Atribuido a Francisco de Goya y Lucientes.- Significa que, la obra ha sido considerada como probable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia de opiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en la materia. d) Taller de Francisco de Goya y Lucientes.- Significa que en nuestra opinión, es una obra realizada por mano desconocida en el taller del artista mencionado, no necesariamente bajo su dirección. e) Círculo de Francisco Goya y Lucientes.- Significa que, en nuestra opinión, la obra está realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero siguiendo aparentemente la escuela del artista mencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo. f) Escuela española, siglo XVII (escuela con fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada por un artista de ésta nacionalidad o trabajando en España y realizada en el siglo XVII con cánones de la época. g) Escuela española (sin fecha).- significa que en nuestra opinión, se trata de una obra, siguiendo el estilo de un artista español determinado o indeterminado, independientemente de la nacionalidad del autor. h) El término “Firmado” significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista. i) El término “con firma” significa que. en nuestra opinión, la firma está realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento. j) El término “Fechado”, significa que, en nuestra opinión, la fecha es de la mano del artista.

k) El término “con fecha” significa que la fecha ha sido añadida por una mano distinta a la del artista. En los Lotes en que exista un estudio certificado, o publicación realizada por un experto independiente ajeno a BALCLIS, se considera que el Usuario acepta como válido dicho documento y su autenticidad. Los Lotes serán subastados en el estado que se encuentren, no aceptando BALCLIS ninguna reclamación sobre restauraciones, roturas y otros desperfectos, aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. El Usuario podrá examinar y estudiar las obras siempre que lo desee, ya sea en la exposición de los Lotes previa a la Subasta presencial o , en su caso, el usuario siempre podrá ver el lote en su ubicación de almacén, especificada en la la ficha del lote en la página web de Balclis. Todos los pesos y medidas de las gemas son aproximados, debido a la imposibilidad de tomar mediciones exactas a causa del engarce o diseño de la joya. El color y pureza de los diamantes engarzados sólo se indicará a modo orientativo, ya que su plena determinación únicamente puede efectuarse una vez desmontados (Artículo 7º Apartado 1º de la nomenclatura CIBJO). Los relojes de pulsera y de bolsillo incluidos en subasta están en funcionamiento salvo expresa indicación “precisa revisión”. Igualmente, las medidas de los muebles y objetos se emiten con la mayor precisión posible, pero por las características formales de muchos de ellos, deben ser aproximadas. El texto válido del catálogo y fichas de los lotes (web), descripciones e informes de estado del Lote es el escrito en español, no aceptando BALCLIS ninguna reclamación respecto a posibles errores en las traducciones en otros idiomas. Todas las piezas incluidas en las subastas de BALCLIS que contienen marfil o coral se acompañan de un Certificado de Garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios, acreditando que han sido realizadas antes de 1947.

9. Incidencias en la subasta

Si se produjera cualquier incidencia de conectividad relacionada con el Servicio, ésta será notificada a la mayor brevedad posible a los Usuarios. BALCLIS, en tales casos, se reserva el derecho a ampliar el plazo de la Subasta afectada por esta incidencia, con el fin de garantizar el acceso a la misma de todos los Usuarios afectados o, si lo cree conveniente, puede proceder a la cancelación de la Subasta afectada. En cualquier caso, BALCLIS no será responsable de las incidencias, errores o daños causados en las Subastas de la Plataforma que puedan surgir de estas incidencias técnicas o por causas de fuerza mayor. En caso de desacuerdo, en subasta presencial, entre dos o más Pujadores sobre la cantidad que ha constituido la puja más alta en una concreta Subasta, el director de la Subasta tendrá la facultad de adjudicar el Lote a quien, a su exclusivo juicio, estime pertinente o de decidir una nueva Subasta de dicho Lote en la misma sesión o bien en la inmediatamente siguiente. Entre las pujas realizadas por escrito, en caso de igualdad, prevalecerá la recibida en primer lugar, por orden de fecha y hora. En la subasta presencial, las pujas recibidas por teléfono por Usuarios tendrán la misma consideración que las pujas realizadas en la Sala. BALCLIS puede realizar pujas en nombre de personas ausentes en la Sala y aceptar pujas telefónicas, pero no puede responsabilizarse de cualquier error u omisión que pudiera producirse en el transcurso de las mismas. En caso de realizarse una puja telefónica, el Pujador asume ofrecer la cantidad de la Puja Mínima para ese Lote.

10. Comisión

Una vez tenga lugar el remate o adjudicación del Lote en la Subasta, BALCLIS enviará al Usuario que se lo haya adjudicado la correspondiente factura proforma. Sobre el precio de remate del Lote adjudicado, BALCLIS tiene derecho a cobrar un 18% de comisión (la “Comisión”). A esta Comisión habrá que añadirle el IVA correspondiente del 21%.

11. Factura y forma de pago

BALCLIS enviará un email informativo de adjudicación al Usuario que haya resultado el mejor postor inmediatamente después de finalizar la Subasta. El Usuario deberá abonar el importe a BALCLIS en el plazo máximo de siete (7) días naturales siguientes a la fecha de adjudicación. BALCLIS tendrá derecho a retener el Lote hasta que no sea abonado el importe por el Usuario. Si el pago del importe de ese Lote no se efectúa dentro del plazo indicado (7 días), BALCLIS se reserva la potestad de resolver la compraventa por incumplimiento de las presentes Condiciones Generales, perdiendo por tanto el Comprador todo derecho sobre ese concreto Lote. Formas de abonar el importe del Lote adquirido: a) Mediante tarjeta de crédito/débito a través del TPV (terminal punto de venta) virtual habilitado en la Plataforma para los Usuarios Online. b) También tiene la opción de pagar en efectivo en cualquiera de las Instalaciones de BALCLIS. El pago en efectivo no podrá superar el importe de 2.500 Euros en cumplimiento de lo dispuesto en la Ley 7/2012, de 29 de octubre. c)

Mediante transferencia a nuestra cuenta bancaria en Banco Sabadell: • Titular: SACLIBA, S.L. • Cuenta: 0081 0200 29 0001068409 • IBAN: ES71 0081 0200 2900 0106 8409 • BIC/SWIFT: BSABESBB

12. Plazo para recoger el Lote adjudicado

El Usuario dispone de un plazo máximo de quince (15) días naturales desde la fecha final de subasta (en adelante, el “Plazo Máximo de Recogida”) para su recogida en la Sede donde esté ubicado el lote o el lugar que le indique BALCLIS. Transcurrido el Plazo Máximo de Recogida, BALCLIS aplicará una penalización de 5 Euros por Lote y día de retraso. Si el retraso en la recogida del Lote superara los treinta (30) días naturales, BALCLIS se reserva adicionalmente, la potestad de instar cualesquiera acciones legales o judiciales que le puedan corresponder.

13. Opciones de envío, recogida y seguro de transporte

Una vez realizado el pago del lote, puede elegir entre las siguientes opciones de envío: • Envío a domicilio: nuestro personal estará encantado de gestionar el transporte del lote. Te asesoramos sobre el mejor método de envío (postal o mensajero o transporte) y lo gestionamos con la empresa más adecuada para ti. Los gastos de envío siempre serán a cargo del Usuario. • Recoger el lote personalmente en una de las instalaciones de Balclis donde esté ubicado el lote. Podrá ver la ubicación del lote en la ficha de producto o preguntando a nuestro personal en sala. • Mandar a un tercero a recoger tu lote en una de las instalaciones de Balclis donde esté ubicado el lote. Podrá ver la ubicación del lote en la ficha de producto o preguntando a nuestro personal en sala. Si opta por recogerlo usted mismo, es importante que lo organice a la mayor brevedad posible ya que, transcurridos 15 días naturales a partir del día siguiente de la subasta, Balclis cobra una tasa de almacenamiento de 5€ por día y lote. Una vez el Lote abandone las Instalaciones, BALCLIS no se hace responsable del estado de los mismos y, por tanto, el Usuario será el único responsable de cualquier daño que pudiera sufrir el Lote durante esta fase de transporte pero, si lo desea, podrá contratar a través de BALCLIS un seguro para cubrir los posibles daños que pudiera sufrir el Lote durante el transporte, asumiendo el Usuario el coste de dicha cobertura.

14. Tributación y exportación de bienes culturales.

TRIBUTACIÓN: Todas las cifras y pujas que aparezcan en las Subastas de los Lotes se entenderán expresadas en Euros sin incluir los impuestos que resulten aplicables. Se informa a los Usuarios que las compras de los Lotes en la Plataforma están sujetas al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP), siendo el sujeto pasivo del impuesto el Usuario adquirente del Lote. EXPORTACIÓN DE BIENES CULTURALES: Según lo dispuesto en la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, algunos de los Lotes incluidos en las subastas precisan, para abandonar el territorio español, de la autorización expresa y previa de la Administración del Estado y, por tanto, deberá estarse al cumplimiento de los requisitos indicados en esta norma. Para las exportaciones fuera de la Unión Europea se devengan el pago de tasas en concepto de aduanas, que irán a cargo del Usuario. El Usuario que lo desee puede solicitar a BALCLIS la gestión de los trámites de estas autorizaciones o permisos necesarios. Los costes de gestión y las tasas que deban abonarse serán a cargo del Usuario. Si el usuario desea realizar él mismo la gestión de la licencia, deberá comunicarlo a Balclis y formalizar dicha decisión con la firma de un documento que se le entregará en nuestras instalaciones o por correo electrónico. Los trámites de la licencia de exportación se inician una vez la factura de compra ha sido pagada. No se podrá entregar ningún lote al Usuario hasta que la licencia haya sido concedida por el Ministerio. En caso que el Usuario haya gestionado él mismo la licencia, deberá presentar el documento para poder retirar el lote. Para más información sobre la exportación de bienes culturales, consultar las condiciones de la web del Ministerio de Cultura: http://www.mecd.gob.es/mecd/cultura-mecd/areas-cultura/patrimonio/exportacionimportacion/ exportacion/introduccion.html

15. Propiedad intelectual e industrial

Todos los contenidos que forman parte de la Plataforma (información, imágenes, diseños, logotipos, software/código fuente, marcas, etc.) están protegidos por los derechos de propiedad intelectual e industrial de BALCLIS y/o, en su caso, de terceros titulares de los mismos que han autorizado debidamente su uso por BALCLIS. La adquisición de un Lote no confiere al Usuario ningún derecho sobre los mismos. Cualquier reproducción, distribución, transformación y comunicación al público, o cualquier otra explotación de todo o parte del Servicio o de la Plataforma, efectuada de cualquier forma o por cualquier medio, están estrictamente prohibidos salvo autorización previa por escrito de BALCLIS o de los terceros titulares. Cualquier infracción de estos derechos puede dar lugar a los procedimientos extrajudiciales o judiciales civiles o penales que correspondan.

16. Cancelación de una compra

Únicamente en los casos de tener justificada y razonada información de la no autenticidad del bien u objeto, el Usuario que se haya adjudicado un Lote podrá cancelar y resolver la compra del Lote en el plazo máximo de quince (15) días naturales desde el momento de la fecha de su adjudicación en la Subasta. En caso de que BALCLIS ya hubiera entregado dicho Lote al Usuario, será imprescindible devolverlo en las mismas condiciones y estado en que se le entregó. BALCLIS se reserva el derecho a cancelar la cuenta del Usuario en el caso de que éste intente anular la compra de un Lote adjudicado por otro motivo que no sea el expuesto anteriormente En caso de que la compra del Lote se cancele según lo indicado en este apartado, BALCLIS devolverá al Usuario el importe abonado del Lote incluyendo la Comisión y los impuestos pagados por el Usuario, pero no los gastos asociados al servicio de embalaje, transporte o seguro del Lote que, en su caso, hubiera contratado el Usuario.

17. Responsabilidad

BALCLIS actúa únicamente como intermediario entre el Cedente y el Usuario y, por tanto, no asume ninguna responsabilidad de cualquier información o declaración sobre los Lotes relacionada, a título de ejemplo, con el autor, autenticidad, origen, antigüedad, medidas y estado actual del Lote, siendo el Usuario el que deberá formarse su propia convicción u opinión respecto a los Lotes antes del cierre de la Subasta. BALCLIS sólo será responsable de los daños, desperfectos o pérdidas que el Lote hubiera sufrido siempre que éste se encuentre en las Instalaciones tras haber sido adjudicado al Usuario y éste haya abonado la factura correspondiente. En este sentido, una vez el Lote abandone las Instalaciones, BALCLIS no se hace responsable del estado de los mismos y, por tanto, no asume ninguna responsabilidad por los posibles daños o extravíos del Lote durante su fase de transporte al destino indicado por el Usuario, en caso que éste decida contratar este servicio de transporte. En ningún caso se podrán reclamar indemnizaciones o compensaciones sobre piezas que habiendo sido subastadas o adjudicadas, hayan sido extraviadas, sustraídas de o en la Subasta, retiradas de Subasta o canceladas, limitándose expresamente la cantidad a devolver al importe de adjudicación de la pieza al Usuario comprador. El Usuario se compromete a utilizar el Servicio con el fin para el que fue creado y a actuar de acuerdo con la legalidad vigente y los términos de las presentes Condiciones Generales, siendo informado el Usuario de en caso de incumplimiento de las mismas, BALCLIS podrá suspender o eliminar la cuenta del Usuario sin que haya aviso previo o derecho a cualquier tipo de indemnización.

18. Enlaces

El Servicio puede incluir enlaces a otras páginas y portales de Internet. BALCLIS no conoce los contenidos y servicios de las páginas de terceros y, por tanto, no acepta responsabilidad alguna por, la calidad, el contenido, la naturaleza o fiabilidad de los sitios y contenidos accesibles por medio de los enlaces de la Plataforma o los sitios con enlaces a la Plataforma.

19.- Nulidad e ineficacia de las cláusulas

Si cualquier cláusula incluida en estas Condiciones Generales fuese declarada, total o parcialmente, nula o ineficaz, tal nulidad o ineficacia afectará tan sólo a dicha disposición o a la parte de la misma que resulte nula o ineficaz, subsistiendo las Condiciones Generales en todo lo demás, teniéndose tal disposición, o la parte de la misma que resultase afectada, por no puesta.

20. Modificación de las Condiciones Generales

BALCLIS se reserva la posibilidad de modificar en cualquier momento y sin previo aviso, el contenido de las presentes Condiciones Generales, así como el Servicio y cualquier aspecto del diseño, presentación y/o configuración de la Plataforma. Estas modificaciones resultan aplicables para los Usuarios Online desde el momento de su publicación en la Plataforma y para los Usuarios Presenciales desde que se ponga a su disposición el nuevo texto de las Condiciones Generales.

21. Ley aplicable y fuero

Las presentes Condiciones Generales se rigen por la legislación española. Sin perjuicio de los derechos que puedan asistir al Usuario en su condición de consumidor o usuario, toda controversia derivada de cuestiones referentes al Servicio y/o a la Plataforma será sometida a la competencia y jurisdicción de los Tribunales de la ciudad de Barcelona.

Hoja de pujas Subasta de diciembre 2018 Para registrarse, por favor envíe este formulario por fax a +34 93 217 10 92 o por email a pujas@balclis.com, o entréguela completada en Roselló 227, Barcelona para registrarse el día de la subasta. Haga sus anotaciones en mayúsculas.

Nombre (1) DNI (1)(2)

Dirección (1)

Población (1) Código Postal (1)

Teléfono e-mail

(1) Los datos aportados serán los que aparezcan en la factura. (2) S i es la primera vez que se acredita para participar en la subasta deberá adjuntar copia del NIF/ CIF.

Lote

Por favor, compruebe su oferta.

Oferta

Firma

Fecha

1. El pujador autoriza a Balclis a hacer ofertas por los siguientes lotes hasta el importe abajo mencionado. Estos lotes se adjudicarán al precio más bajo posible que permitan las otras pujas, si las hubiera. Sobre el precio de martillo se pagará un 18% más del I.V.A. vigente, en concepto de derecho de corretaje de subasta. 2. Si es la primera vez que se acredita para participar en la subasta deberá adjuntar copia del nif (cif y se le podrá requerir información fiscal antes de aceptar sus pujas y admitirlas a Subasta. 3. La firma de la presente solicitud comporta la aceptación de las condiciones generales de subasta publicadas en este catálogo. 4. Sólo se admitiránpujas telefónicas en los lotes con un precio de salida igual o superior a 600 €. 5. La solicitud de puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. 6. Información sujeta a ley 15/1999 de 13 de diciembre de protección de datos. 7. La compra de los bienes está sujeta al impuesto sobre transmisiones patrimoniales (ITP) y tiene un plazo de liquidación de 30 días desde la fecha de la subasta. Balclis le ofrece el servicio de liquidación del impuesto de forma gratuita para usted.

¿Cómo comprar? Oferta escrita

Pujar en la subasta

Mediante los formularios de puja incluidos en los catálogos y las hojas distribuidas en la sala.

Si desea pujar durante la subasta es imprescindible que el mismo día de la venta se registre en recepción.

Oferta telefónica

Pujar online

Balclis puede llamarle durante la celebración de la subasta para que puje por los lotes de su interés.

Los usuarios registrados en nuestra web pueden pujar antes y durante la subasta en www.balclis.com

Rosselló, 227. 08008 Barcelona | T 932 175 607 www.balclis.com

@balclis

/balclis1979

/balclis