10
FICHE PÉDAGOGIQUE — PETITE HISTOIRE GRANDE HISTOIRE
Petite histoire grande histoire 2 × 50 minutes À partir de 12 ans 5 à 24 participants
Principe Permettre aux participants de comprendre les liens entre des événements marquants de leur histoire personnelle et des événements de l’histoire collective. Comment connecter le « je » au « nous » pour enclencher des dynamiques de réappropriations collectives d’enjeux sociétaux ?
Prérequis
Objectifs opérationnels – – – –
Être capable de s’exprimer, prendre la parole, se raconter Développer l’écoute, la tolérance, l’ouverture, la curiosité Mutualiser les vécus, les savoirs ; dialoguer Donner du sens, interpréter des liens entre histoire personnelle et histoire collective.
Déroulement
– Savoir écrire – Savoir situer dans le temps
1. « Brise-glaces des prénoms » ou « jeu des présentations délirantes »
Matériel Logistique – ½ feuilles A4 – Post-it
Annexes 1 à 6 – Annexe 4 : schéma avec des – Annexe 1 : ligne du temps éléments liés au fleuve (torindividuelle en autant rent, embouchure, confluent, d’exemplaires que de jeunes barrage, source…) à titre – Annexe 1.1 : stickers en autant d’exemple métaphorique d’exemplaires que de jeunes – Annexe 5 : questionnaire – Annexe 2 : grande ligne du d’investigation en autant temps en un seul exemplaire d’exemplaires que de jeunes à afficher dans le local – Annexe 6 : feuille A3 avec – Annexe 3 : feuille A3 avec l’esquisse du fleuve l’esquisse du fleuve en autant d’exemplaires que de jeunes
– Crayons, marqueurs ou feutres colorés – Tape ou Patafix
15 minutes