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FICHE PÉDAGOGIQUE — BIEN PRÉPARER LA VISITE D’UN SITE MINIER
Bien préparer la visite d’un site minier 4 × 50 minutes + la visite À partir de 12 ans
nation des participants. – Annexe 8 : vue d’ensemble des documents et classement par axe à destination de l’animateur.
Objectifs opérationnels
Nombre de participants indéfini
Principe Préparer à la démarche de questionnement à l’aide de techniques plastiques et d’analyse de documents ; acquérir des savoirs afin de visiter un site avec un regard avisé.
Prérequis Comprendre une consigne, se questionner, savoir observer, savoir écouter
Matériel Logistique – Ordinateur, tablette – Papier, ciseaux, colle, cutter – Table de découpe
thèses » qui traitent des 4 axes choisis de la thématique (conditions de vie, immigration, luttes sociales et aspects techniques liés au charbon) à desti-
– Décrire et questionner différents supports qui racontent l’histoire du charbonnage – Se projeter dans l’univers du charbonnage – Créer des liens (similitudes ou oppositions) avec notre époque – Acquérir des savoirs propres à l’univers du charbonnage au regard de nos différentes sous-thématiques (immigration, luttes sociales, conditions de travail, charbon dans son aspect scientifique) – Se projeter dans l’avenir et tirer des leçons du passé et du présent – Se préparer à visiter un site avec un regard critique.
Déroulement Activité 1 : découverte des supports historiques
– Stylo, crayon – Une grande affiche Annexes 7 à 8 – Annexe 7 : fiches « syn-
3 × 50 minutes Chaque participant reçoit des post-its. La consigne est : « Vous allez découvrir différents documents. Dès qu’une question ou