Mineurs ! - Dossier pédagogique

Page 32

32

FICHE PÉDAGOGIQUE — OUTIL THÉÂTRAL

Explorer le passé et le présent par l’outil théâtral 4 × 50 minutes

Objectifs opérationnels – Développer l’écoute, l’ouverture, la curiosité – Se projeter dans un autre univers, contexte – Raconter une histoire, un événement, une situation de manière créative – Investiguer sur le passé d’un lieu pour obtenir des clés de compréhension de son présent

À partir de 12 ans

Déroulement

De 5 à 24 jeunes

1. Séquence 1 2 × 50 minutes

Principe Le principe de cette activité est de permettre aux jeunes de découvrir et cerner l’univers du charbonnage aux XIXe et XXe siècles, et de s’y projeter via l’expression créative théâtrale afin de pouvoir faire des ponts entre le présent et le passé.

Prérequis Aucun

Matériel – Un projecteur, câbles, PC – Grande feuille de papier Kraft

– Un rouleau de tape ou de la patafix – Quelques feuilles et crayons

A. Projection témoignage vidéo (30 min) Les élèves découvrent la vidéo d’un témoignage d’un mineur. Il est possible d’emprunter au Cladic la vidéo de visite guidée de la Mine de Blegny par Michel Claus, un ancien mineur ou d’accéder à un montage de cette vidéo sur blegnymine.be. Plusieurs autres vidéos sont disponibles sur le site de la Sonuma. Voici quelques propositions parmi d’autres : • Témoignage du mineur Léonard Dufrasne • Témoignage du chef porion de sécurité, Raymond Michot • Témoignage de mineurs du Roton Tour du ressenti. Faire des pauses sur la vidéo et ainsi apporter des infos complémentaires ; sélectionner les passages au besoin.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.