Consuntivo I Semestre 2021

Primo Semestre

IL 1° SEMESTRE 2O21 VILLA BUCCI-ERRANI IN FAENZA Il semestre appena concluso è stato estremamente positivo per la nostra casa d’aste. I momenti di grande soddisfazione sono arrivati fin da subito: a febbraio abbiamo realizzato la prima vendita di un dinosauro in Italia, l’eccezionale esemplare di Othnielosaurus alla straordinaria cifra di 300.000 euro. A marzo abbiamo battuto aste dai grandi risultati come le Dimore Italiane, o la collezione genovese di dipinti del XIX-XX secolo da Viazzi a Balla; abbiamo inaugurato il dipartimento di Filatelia e Storia Postale con numeri più che positivi, e alienato la prima asta dedicata all’Arte Russa, una nuova sfida conclusasi con successo: l’80% dei lotti è stato venduto, raggiungendo il 120% di venduto per valore. Le House Sale di grande prestigio sono una punta di diamante delle vendite Cambi, per le quali la nostra maison è sempre più un punto di riferimento. Il catalogo degli arredi della villa faentina della famiglia Bucci-Errani ha registrato numeri sorprendenti, un successo annunciato vista la qualità e la rarità dei lotti in asta. La quasi totalità degli arredi e delle opere proposte dalla villa faentina è stata dispersa (90% dei lotti venduti), raggiungendo l’importante cifra di 1.600.000 euro (260 % di venduto per valore). Parte del successo di queste vendite è dovuto alla capacità di raccontare una storia, la storia di chi ricerca il bello, di chi ha vissuto l’arte e il collezionismo con passione, conferendo alle proprie opere un valore non solo oggettivo ma anche intimo e personale. Anche gli altri appuntamenti “classici” non hanno deluso le alte aspettative così come il Design, i Gioielli, l’Arte Moderna e Contemporanea, i Dipinti Antichi e l’Arte Orientale portando il totale del semestre al fatturato record di € 22.350.000. A incorniciare questa bellissima quanto impegnativa stagione, a luglio siamo stati la prima Casa d’Aste in Italia a proporre una vendita di opere NFT (Non fungible token) con l’asta Dystopian Visions, operazione che non si è esaurita con la vendita delle opere digitali, ma che attraverso la produzione di webinar ed eventi dedicati ha avvicinato il collezionismo tradizionale a un mondo che pensiamo nel futuro prossimo avrà certamente rilevanza. Anche il semestre che si avvicina sarà ricco di novità: a Settembre saremo la prima casa d’aste italiana a proporre una vendita di Design Contemporaneo, con nomi importanti del panorama internazionale come Nendo, Fernardo e Humberto Campana, Zaha Hadid, ed artisti emergenti. L’esposizione dell’asta sarà evento ufficiale del programma del Fuori Salone e della Brera Design Week, così da arricchire ulteriormente la proposta di Milano durante uno dei suoi momenti più intensi, che a settembre dovrebbe segnare simbolicamente la ripartenza della città. Per quanto riguarda l’Arte Antica, a ottobre porteremo in asta un’importante proprietà nel centro di Vicenza, il Palazzo Loschi Zileri dal Verme, che sarà battuta nelle fastose sale della dimora settecentesca. Non mancheranno infine gli appuntamenti ormai consolidati, come quello con i Vini e i Distillati da collezione la Filatelia e la prima asta della nostra maison dedicata al mondo della Numismatica.

ANALYTICS

CANALI DI VENDITA

AGGIUDICAZIONI ALL’ESTERO

17 %

12 %

26 %

15 %

SITI PARTNER

OFFERTE SCRITTE

FRANCIA

STATI UNITI

33 % ARTE DEL XX SECOLO Arte Moderna e Contemporanea Design Arti Decorative del Novecento Vetri di Murano Fotografia Manifesti e Fumetti d’Autore

34 % ARTE ANTICA

15 %

Pittura Antica Scultura e Oggetti d’Arte Arte Orientale Pittura del XIX-XX secolo

14 %

MONACO

RESTO DEL MONDO

29 %

6%

14 %

TELEFONO

GERMANIA

REGNO UNITO

34 %

8%

7%

13 %

MY CAMBI

SALA

CINA

SVIZZERA

LUXURY Gioielli Orologi da Polso Vini e Liquori

18 %

65 ASTE

ANTIQUARIATO

30 LIVE 35 TIME

21 %

Importanti Arredi Libri Antichi e Rari Tappeti Antichi Argenti da Collezione Maioliche e Porcellane

€ 22.350.000 VENDITE

20 %

45 %

AGGIUDICAZIONI ALL’ESTERO

2707 NUOVI CLIENTI

15 %

€ 1.748.000 DA ASTE TIME

+193 %

10 %

0,5 %

1%

1%

2,5 %

2,5 %

1%

2,5 %

2%

3%

8,5 %

RISPETTO AL 1° SEMESTRE 2020

2%

0,6 %

1%

0,6 %

0,2 %

0,1 %

6%

3%

10 %

8%

8%

15 %

5%

4%

Filatelia

Porcellane

Arti Decorative del ‘900

Vini

Vetri del XX Secolo

Scultura del XIX-XX Secolo

Scultura Antica

Orologi da Polso e da Tasca

Oggetti d’Arte

Naturalia

Mobili e Arredi

Manifesti

Libri

Maiolica

Gioielli

Fumetti

Fotografia

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti del XIX - XX secolo

Design

Arte Orientale

Arte Moderna e Contemporanea

Argenti

0%

9.470 LOTTI AGGIUDICATI IN 56 PAESI NEI 5 CONTINENTI 3 NUOVI DIPARTIMENTI FILATELIA, NUMISMATICA E DIGITAL ART - NFT

TOP LOTS

Othnielosaurus Eccezionale esemplare di raro dinosauro conosciuto per pochissimi esemplari che deve il suo nome a Othniel Charles Marsh, uno dei padri della paleontologia americana, che nel 1877 scopre i primi resti della specie. Un dinosauro bipede con arti anteriori corti e arti posteriori lunghi e snelli, bocca dotata di denti a forma di foglia. Il bacino Morrison, in cui viveva, si estendeva dal Nuovo Messico, per l’Alberta fino a Saskatchewan, e si formò quando i precursori della Front Range delle Montagne Rocciose iniziarono a spingere verso l’alto ad ovest. L’habitat era un ambiente semi-arido, con sole due stagioni una delle piogge e una secca e comprendeva anche vari torrenti, fiumi e depositi paludosi, oltre che ad essere ricca di vaste pianure alluvionali prive di erba (che all’epoca non si era ancora evoluta), ma ricche di felci e alberi di ginko. Montato in una posizione estremamente dinamica per valorizzare la grandissima agilità di questa specie. cm 210x130x50

Aggiudicato per 298.000 €

Commode Rococò

Davide Ghirlandaio (Firenze 1452-1525), attr.

Legno laccato con lumeggiature in oro, Venezia seconda metà XVIII secolo

Madonna in trono e quattro santi (San Pietro, San Paolo, Santa Lucia, Santa Cristina di Bolsena)

Aggiudicato per 194.000 €

Aggiudicato per 100.000 €

Collezione di smalti del XVI secolo

Rolex

Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze o Venezia XVI secolo

Raro Cosmograph Daytona “Sigma Dial”

Aggiudicati per 220.000 €

Aggiudicato per 90.000 €

Rolex Oyster Superlative Chronometer Cosmograph

Aggiudicato per 90.000 €

Bulgari LA DOLCE VITA Anello con diamante Fancy Vivid Yellow di ct 7,74 e diamanti

Aggiudicato per 298.000 €

Rara ed Eccezionale Jar Questo raro vaso rappresenta un eccezionale esempio delle ceramiche bianche e blu risalenti all’epoca Yuan (1279-1368). Caratterizzata da un blu vibrante, dalla netta delineazione dei motivi decorativi e dal caratteristico profilo, questa tipologia di ceramica venne prodotta non oltre il 1330 sia per uso privato, destinato alla corte ma anche alla popolazione comune, sia per l’esportazione. Questa giara ben testimonia, infatti, la trasmissione e il reciproco scambio di idee, materiali e tecniche artistiche tra la Cina e il resto dell’impero mongolo avvenuto in seguito ai contatti di natura commerciale: il cobalto, utilizzato per realizzare il blu della decorazione sottosmalto, veniva importato dall’Iran e i motivi decorativi disposti a fasce con nuvole e fenici su sfondo floreale sono ricorrenti anche nelle arti decorative iraniane del periodo ilkhanide (1256-1353). Un esemplare molto simile per tipologia e decorazione è attualmente conservato presso il Cleveland Museum of Art mentre altri due risultano pubblicati nel volume dedicato alla collezione di porcellane cinesi del museo Topkapi di Istanbul redatto da Regina Krahl (“Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum – Istanbul”, edito John Ayers, Sotheby’s Publications (1986), vol. II, pagg. 407-408).

Aggiudicata per 354.000 €

Superstudio Uno dei prodotti più iconici e meno diffusi del gruppo dei Superstudio è il divano Bazaar, una poltrona componibile in vetroresina, rivestita in tessuto colorato sintetico, quasi un tappeto, finalizzato a creare un ambiente nell’ambiente, una zona parzialmente delimitata e riservata a un confronto conviviale. Il Bazaar nasce per ospitare sia l’individuo che il gruppo, con degli schienali alti che proteggono dall’esterno e ti isolano in un ambiente confortevole per discutere e condividere. Impossibile da ignorare e visionario nelle forme, il Bazaar è una scultura casalinga che sorprende e suscita la riflessione in chi la osserva. Il tratto inconfondibile del genio, che ritroviamo anche in questa creazione, si manifesta quando l’osservatore non riesce a distogliere gli occhi da un oggetto che dovrebbe essere semplice: il Bazaar svolge egregiamente il suo compito pratico e, allo stesso tempo, ne assume anche uno più poetico, un ruolo cioè votato all’ispirazione e alla contemplazione. La maestria dei Superstudio si abbevera di una impostazione che non vede, nella creazione di oggetti, un vezzo ma il fulcro stesso della vita vera, non passiva, svincolata da verità assodate e da limiti funzionali che impongono di vivere una vita appiattita sull’indifferenza. La gioia che trasmette un Bazaar, luogo di vita e di idee, nasce anche da questa lotta all’indifferenza, manifestata sia con la presenza fisicamente ingombrante che con le forme. La Giovannetti, visionaria azienda che ha prodotto il Bazaar, nasce coerentemente con l’idea di creare oggetti in risposta a un bisogno culturale concreto di quegli anni: svincolarsi da un razionalismo legato alla funzione e riconnettersi ad una produzione meno seriale e asettica e più evocativa. Il Bazaar è un urlo di libertà e di insofferenza verso un mondo poco piacevole e che richiede un talismano per canalizzare una positiva energia creatrice per tornare a vivere!

Aggiudicata per 156.000 € Record mondiale per Superstudio

TOMASO BUZZI (1900-1981) Venini, Murano, 1932 ca

Aggiudicato per 70.000 €

Questo vaso fa parte di una serie estremamente rara presentata all XVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia del 1932. Il modello a cui Tomaso Buzzi si ispira è una brocca persiana in argento del X-XI secolo che fu esposta a Londra alla Burlington House nel 1931 e che probabilmente l’autore vide pubblicata sulla rivista Dedalo diretta da Ugo Ojetti.

ANTONIO LIGABUE (1899-1965) Ritratto di Elba, 1935

Aggiudicato per 106.000 € “Doveva avere davvero grandi occhi se il visitatore li aveva notati, forse erano addirittura troppo grandi e conturbanti in quella testolina triangolare da volpicina: testa grossa con i capelli tagliati impietosamente a scodella, mento appuntito e orecchie a sventola. [...] Quando Antonio Ligabue viene a sapere che la bambina è morta tragicamente, la ricorda bella e amica: dipinge un suo ritratto struggente e pieno di tenerezza che appare unico in tutta la sua abbondante produzione” Bianca Tosatti.

Settembre

Design CTMP

design@cambiaste.com

Milano

Cambi Casa d’Aste in collaborazione con lo studio di design consultancy milanese Mr. Lawrence presenta l’asta di design contemporaneo da collezione CTMP Design Auction. Per la prima volta a Milano, una straordinaria selezione di designer di fama internazionale come Nendo, Fernando e Humberto Campana, Sabine Marcelis, India Mahdavi, Richard Hutten e Zaha Hadid, verranno presentati insieme ai nomi di talenti emergenti come Anna Aagaard Jensen, Diego Faivre e Tellurico per restituire una fotografia completa del panorama del design contemporaneo di ricerca e da collezione. Un vero e proprio spaccato del momento, utile per chi si avvicini per la prima volta al tema come agli appassionati e intenditori che troveranno in questo ricco e curato elenco di progettisti delle chicche imperdibili.

Milo Desch | Bleued 3P, 2021- Euro 2.500 - 3.000

cambi casa d’aste

aste 2021

//19

16 - 17 Settembre

vini@cambiaste.com

Heritage

Milano Siamo lieti di presentarvi la seconda asta di questo 2021, chiamata “Heritage”, o meglio, “l’Eredità”. Gli affidamenti provengono principalmente da tre collezionisti che nel tempo hanno saputo custodire e conservare importanti lotti di vini e distillati. All’interno di questo catalogo troverete delle rarità come una verticale completa di Sassicaia (inclusa la mitica annata del 1985), vari lotti di Barolo Cavalier Lorenzo Accomasso, Bartolo Mascarello e di Taurasi Riserva Mastroberardino. Da citare numerosi lotti di Montevertine, dove troverete, accanto a Pergole Torte, anche i rari Sodaccio, l’Ambra Dolce, il Cannaio e il Thea di Maggio. Presenti anche una sezione importante di lotti del Domaine de la Romanee-Conti e Leroy in millesimi anziani, provenienti da un agente e rappresentante che in passato era ambasciatore di queste due prestigiose cantine. Infine, per completare la tornata dei vini, troverete vini dal Rodano e dalla California: da Clos Rougeard ai vini dolci di Sine Qua Non, nati dalla collaborazione dei proprietari della cantina, i Krankl, con Alois Kracher. Per quello che riguarda la parte dei distillati noterete sfogliando le prossime pagine una vasta sezione di Gin, Brandy e Cognac. Una menzione speciale va però alla tornata dei Whisky con bottiglie da collezione rare e uniche nel loro genere, sempre da un unico mandante.

VINI E DISTILLATI DA COLLEZIONE

cambi casa d’aste

aste 2021

//21

Settembre

Filatelia

filatelia@cambiaste.com

1961, Repubblica Italiana | Visita del presidente Gronchi in Sud-America - Euro 18.000 - 20.000

Milano

numismatica@cambiaste.com

Milano

Settembre

Numismatica

Milano. Filippo II, 1554-1598. | Doppia da quattro scudi d’oro. - Euro 12.000 - 18.000 cambi casa d’aste

aste 2021

//23

20 Ottobre

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

vicenza@cambiaste.com

Vicenza

Palazzo Loschi Zileri dal Verme LA VISIONE DI UN COLLEZIONISTA Nato nel 1962 a Vercelli, trasferitosi poi con la famiglia a Vicenza, Claudio Biasia alimenta fin da subito la sua più grande passione: l’arte. Nel 1977 fonda assieme al fratello un’importante azienda di pelletteria che negli anni diventa un prestigioso marchio di moda con più di cento negozi nel mondo. Lì Claudio Biasia ricopre il ruolo di art director. Ceduta infine la realtà ad un famoso gruppo del fashion, il direttore creativo vicentino prosegue la carriera come designer di pelletteria per brand nazionali ed internazionali di lusso. In tutti questi anni non smette mai di dedicarsi all’architettura e al design tanto che, dopo un’attenta ricerca, acquista il piano nobile del Palazzo Loschi Zileri, opera settecentesca neo-palladiana che si affaccia sulla via più elegante del centro storico cittadino, corso Palladio. L’edificio, progettato per i fratelli Alfonso e Francesco Loschi, spicca anche agli occhi meno allenati per la grandiosità della facciata che presenta bugne gentili al pian terreno e una ritmica serie di semicolonne corinzie ai piani superiori. L’interno è caratterizzato da uno scenografico scalone a rampe separate che conduce ad un’ampia balaustra affacciata sul cortile interno. Ed è proprio nelle stanze affrescate del piano nobile di Palazzo Loschi Zileri che Claudio Biasia inizia la sua personale raccolta d’opere d’arte. Nella ricerca lo affianca l’amico, e interior designer di fama, Gastone Fioravanzo. È con lui che il proprietario riesce nell’avvincente impresa di riportare il piano nobile dell’edificio storico ai suoi antichi splendori. Ne consegue una prestigiosa collezione composta da arredi, sculture, bronzi, quadri e oggettistica per lo più di epoca neoclassica che negli anni funge da scenario ad eventi di rappresentanza e culturali. Uno su tutti quello che ha riunito a palazzo i direttori dei più importanti musei del mondo in occasione delle celebrazioni per il cinquecentenario della nascita dell’architetto vicentino Andrea Palladio. Claudio Biasia ha dunque raccolto, nell’arco degli anni, un tripudio di mobili in stile neoclassico e raffinate opere d’arte in grado di rappresentare appieno e senza compromessi lo stile dell’epoca.

ASTA Palazzo Loschi Zileri dal Verme 20 ottobre 2021

ESPOSIZIONE

Corso Andrea Palladio 42, Vicenza da venerdì 15 a martedì 19 orario continuato 10:30 - 18:30 Visita su appuntamento da lunedì 4 a giovedì 14

CONTATTI

vicenza@cambiaste.com +39 0424 1745941

27 Ottobre

affidamenti entro 1/10 | design@cambiaste.com

Design 2OO

Afra e Tobia Scarpa | Otto sedie mod. Africa della serie Artona - Vendute per 33.900

Milano

affidamenti entro 10/10 | ottocento@cambiaste.com

Genova

Novembre

Dipinti del XIX e XX Secolo

Giovanni Boldini (1842-1931) | Ritratto di Mademoiselle Emilienne Le Roy, 1912 circa - Venduta per 119.000 cambi casa d’aste

aste 2021

//31

Novembre

Genova

affidamenti entro 10/10 | antiquariato@cambiaste.com

Genova

Novembre

Antiquariato

Rara ed importante console | Venezia metà del XVIII secolo - Venduta per 181.000

Cornici

Cornice in legno intagliato e dorato | Roma, XVIII secolo - Euro 2.000 - 3.000

cambi casa d’aste

aste 2021

//33

Novembre

affidamenti entro 10/10 | tappeti@cambiaste.com

Tappeti Antichi

Arazzo Fiandre | XVII secolo - Venduto per 6.000

Genova

affidamenti entro 10/10 | genova@cambiaste.com

Genova

cambi casa d’aste

Novembre

Art de la Table

aste 2021

//35

Novembre

Fine Jewels

affidamenti entro 15/10 | gioielli@cambiaste.com

Milano

affidamenti entro 15/10 | manifesti@cambiaste.com

Milano

Novembre

Manifesti d’Epoca

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) | Calzaturificio di Varese - Venduto per 15.000

cambi casa d’aste

aste 2021

//37

Novembre

affidamenti entro 30/10 | orologi@cambiaste.com

Orologi da Polso

Milano

affidamenti entro 30/10 | design@cambiaste.com

Milano

Dicembre

Fine Design

Patek Philippe | re. 5038 Raro calendario perpetuo in oro bianco - Venduto per 35.000

Ingo Maurer | Porca Miseria!. - Venduto per Euro 82.600

cambi casa d’aste

aste 2021

//39

Dicembre

affidamenti entro 30/10 | scultura@cambiaste.com

Scultura e Oggetti d’Arte

Genova

affidamenti entro 30/10 | dipinti.antichi@cambiaste.com

Genova

Dicembre

Dipinti Antichi

Ercole Farnese | Terracotta Scultore del XVIII secolo. - Venduto per Euro 50.000

Maestro della Fertilità dell’Uovo (XVII-XVIII secolo) | Il processo al gatto - Venduto per Euro 58.600 cambi casa d’aste

aste 2021

//41

Dicembre

affidamenti entro 30/10 | argenti@cambiaste.com

Argenti da Collezione

Genova

affidamenti entro 30/10 | ceramiche@cambiaste.com

Genova

Dicembre

Maioliche e Porcellane

Targa in maiolica firmata “Gentili P.” | Castelli, Carmine Gentili (1678-1763) Caffettiera in Argento | Genova. Fine del XVIII secolo.- Venduta per 27.600

cambi casa d’aste

aste 2021

//43

Design

affidamenti entro 10/11 | design@cambiaste.com

Genova

affidamenti entro 10/11 | contemporanea@cambiaste.com

Milano

Dicembre

Arte Moderna e Contemporanea

Wifredo Lam (1902-1982) | Personnage, 1959 - Venduto per Euro 120.800

Dicembre

Guido Drocco e Franco Mello | Appendiabiti Cactus - Venduto per Euro 5.350

cambi casa d’aste

aste 2021

//45

Dicembre

affidamenti entro 15/11 | fotografia@cambiaste.com

Fotografia e Fumetti

Milano

Bernd & Hilla Becker (1959) | Gasbehälter - Venduto per Euro 30.000

affidamenti entro 15/11 | vini@cambiaste.com

Milano

cambi casa d’aste

Dicembre

Vini e Distillati da Collezione

aste 2021

//47

Dicembre

affidamenti entro 25/11 | cina@cambiaste.com

Yama Lord of Hell con Yami e Shri Devi | Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796) - Venduto per Euro 62.600

Fine Chinese Works of Art

Milano

affidamenti entro 10/01/2022 | arti.decorative@cambiaste.com

Milano

08

Febbraio/2022

Arti Decorative del Novecento

Giovanni Grande (1887-1937) | Carnevale - Lenci, Torino, 1930 - Venduto per Euro 12.600

cambi casa d’aste

aste 2021

//49

febbraio/2022

affidamenti entro 10/01/2022 | filatelia@cambiaste.com numismatica@cambiaste.com

Filatelia e Numismatica

1840, GREAT BRITAIN, OFFICIAL STAMP 1d black (S.G. V1), ungummed, letter “BB” pos. 14, superb quality. Cert. Cilio.. Euro 1.300 - 1.500

1946. Regno d’Italia | Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. - Euro 10.000 - 12.000

Milano

affidamenti entro 10/01/2022 | naturalia@cambiaste.com

Milano

Febbraio/2022

Out of the Ordinary

Hypacrosaurus sp. | Cretaceo superiore, Campaniano (75- 67 Ma), Contea di Glacier, Montana, Stati Uniti

09

cambi casa d’aste

aste 2021

//51

DIPARTIMENTI LUXURY

DIREZIONE Presidente

Direttore

Auto d’Epoca

Gioielli

Orologi da Polso

Vini e Distillati

Matteo Cambi matteo@cambiaste.com

Sebastian Cambi sebastian@cambiaste.com

Giulio Cambi giulio@cambiaste.com

Claudio Rava motori@cambiaste.com

Titti Curzio t.curzio@cambiaste.com

Assistente: Barbara Galbiati orologi@cambiaste.com

Luca Martini l.martini@cambiaste.com

ARTE DEL XX SECOLO

ARTE ANTICA Argenti

Arte Orientale

Dipinti del XIX-XX secolo

Dipinti e Disegni Antichi

Arte Moderna e Contemporanea

Arti Decorative del XX secolo

Fotografia

Carlo Peruzzo c.peruzzo@cambiaste.com

Dario Mottola d.mottola@cambiaste.com

Tiziano Panconi t.panconi@cambiaste.com

Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com

Michela Scotti m.scotti@cambiaste.com

Daniele Palazzoli d.palazzoli@cambiaste.com

Marco Arosio m.arosio@cambiaste.com

Chico Schoen c.schoen@cambiaste.com

Filatelia

Libri e Stampe Antiche

Maioliche e Porcellane

Mobili e Arredi

Design

Alessandro Arseni a.arseni@cambiaste.com

Gianni Rossi g.rossi@cambiaste.com

Enrico Caviglia e.caviglia@cambiaste.com

Assistente: Claudia Miceli arredi@cambiaste.com

Piermaria Scagliola p.scagliola@cambiaste.com

Walter Mondavilli w.mondavilli@cambiaste.com

Sirio Candeloro s.candeloro@cambiaste.com

Numismatica

Scultura e Oggetti d’Arte

Tappeti Antichi

Manifesti e Fumetti

Mirabilia - Storia Naturale

Paolo Giovanni Crippa p.crippa@cambiaste.com

Giovanna Maragliano g.maragliano@cambiaste.com

Sergio Pignatone s.pignatone@cambiaste.com

Iacopo Briano i.briano@cambiaste.com

Settembre

14 15 16/17 2O 21

Milano

Design CTMP Milano

Design Lab Milano

Vini e Distillati da Collezione Milano

Filatelia Milano

Numismatica

Ottobre

2O 27

Vicenza

Milano

Design 200

Novembre

O9 O9 1O 11 11 16 17 3O 3O

Genova

Dipinti del XIX-XX secolo

Genova

Cornici

Genova

Antiquariato

Genova

L’Art de la Table

Genova

Tappeti Antichi

Milano

Fine Jewels

Milano

Manifesti d’Epoca

Milano

Orologi da Polso e da Tasca

Milano

Arti Decorative del Novecento

Dicembre

O1 Fine Design O2 Dipinti Antichi O2 Sculture e Oggetti d’Arte O3 Maioliche e Porcellane O3 Argenti da Collezione 1O Design 14 Arte Moderna e Contemporanea 15 Vini e Distillati da Collezione 16 Fotografia e Fumetti 23 Fine Chinese Works of Art Milano

Genova

Genova

Genova

Genova

Genova

Milano

Milano

Milano

Milano

Febbraio 2O22

O8 Arti Decorative del ‘900 O9 Numismatica O9 Filatelia 15 Out of the Ordinary Milano

Milano

Milano

Milano

//Sedi Genova

Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16 Tel. +39 010 8395029 Fax +39 010 879482 genova@cambiaste.com

Milano

Via San Marco 22 Tel. +39 02 36590462 Fax +39 02 87240060 milano@cambiaste.com

Roma

Via Margutta 1A Tel. +39 06 95215310 roma@cambiaste.com

Aste in diretta streaming con acquisto in tempo reale su

cambiaste.com