NUEVA SUBASTA DE ARTE CONTEMPORANEO

GALERIA AZUR

GALERIA AZUR Av. Callao 1701 (Esq. Guido) Tel. (5411) 4815-5599 Ciudad de Buenos Aires - Argentina

www.galeriaazur.com

Nueva Subasta de Arte Contemporáneo Azur propone una subasta de Arte Contemporáneo, con una propuesta nueva y diferente. La galería presenta un conjunto de artistas de la generación del 2000, representantes de las estéticas que se vienen desarrollando en los últimos años. Azur se propone acompañar la creciente producción de estos artistas y proveerles una nueva plataforma de exposición y venta. Simultáneamente busca un acercamiento de las producciones actuales a un nuevo público, afirmando su inserción en el mercado. Azur invita a su público a ponerse al día y a conocer nuevos artistas, cuyas obras hablan desde una coyuntura actual. Con este mismo espíritu de actualización y aggiornamiento la subasta está conformada por artistas de diversa formación y provenientes de diferentes disciplinas, tanto de la pintura y el dibujo, como de la fotografía, la escultura y la instalación. Las obras presentadas abarcan un amplio rango de formatos, soportes y materiales, característicos de las nuevas tendencias del arte contemporáneo. Esta subasta es el inicio de un proyecto a largo plazo para fomentar la exposición y circulación de las producciones de los artistas de las nuevas generaciones, y al mismo tiempo estimular el creciente mercado local en la incursión y apoyo de estos artistas.

COCKTAIL DE INAUGURACIÓN Viernes 29 de Julio, 19hs. EXHIBICIÓN Del Viernes 29 de Julio al Lunes 8 de Agosto. Todos los días de 12 a 20hs. SUBASTA Martes 9 de Agosto, 19.30hs.

LOTE 1 Hartavi Itamar Orden en el caos, intuición Acrílico sobre tela 145 x 200 cm BASE: U$S 2500.-

LOTE 2 Macri Gimena Vivir en un acantilado (2010) Óleo sobre papel 150 x 160 cm BASE: U$S 1800.-

LOTE 3 Minoliti Adriana Edificio pez (2007) Óleo sobre tela 40 x 60 cm BASE: U$S 500.-

LOTE 4 Sirai Agustín Literatura Universal (2010) Témpera sobre papel 70 x 100 cm BASE: U$S 700.-

LOTE 5 Oller Ramiro Sin título Vinilo, papel, madera, acrílico y vidrio. 60 x 45 cm BASE: U$S 800.-

LOTE 6 Salamanco Hernán Tonawandasnow (2006) Técnica mixta sobre tela 100 x 200 cm BASE: U$S 4700.-

LOTE 7 Florido Víctor Alegría, alegría (2002) Óleo sobre tela 100 x 80 cm BASE: U$S 1500.-

LOTE 8 Villarino Federico Sin título Óleo y aerosol sobre tela (2009) 100 x 100 cm BASE: U$S 1100.-

LOTE 9 Cusnir Ariel Tornquist (2011) Acuarela sobre papel 28 x 22 cm BASE: U$S 700.-

LOTE 10 Vega Paola Los juguetes de Rocco (2011) Acuarela sobre papel 35 x 50 cm

LOTE 11 Pierpaoli Débora Sin Titulo (2009) Óleo sobre papel entelado 150 x 150 cm BASE: U$S 3000.-

+

Vega Paola Los poderes (2010) Acuarela sobre papel 35 x 50 cm BASE: U$S 600.-

LOTE 12 López Mariana Sin título (2007) Óleo sobre tela 70 x 90 cm BASE: U$S 2200.-

LOTE 13 León Catalina Aún así (2009) Óleo sobre durlock 32 x 41 cm BASE: U$S 850.-

LOTE 14 Ríos Gustavo Luz de Hada (2011) Acrílico sobre tela Diámetro 60 cm BASE: U$S 500.LOTE 15 Berger Gala Chino para principiantes (2011) Acuarela sobre papel de arroz 22 x 36 cm BASE: U$S 300.-

LOTE 16 Garbrecht Sebastián Sin título (2011) Óleo y esmalte sintético sobre tela 100 x 80 cm BASE: U$S 650.-

LOTE 17 Códega Laura “Alrededor del Trono” (2011) Jugo de limón sobre papel revelado

50 x 70 cm BASE: U$S 550.-

LOTE 18 Mastracchio Nicolás “Dedos” (2007) C-print, edición de 3 + 1 c/a 130 x 171 cm BASE: U$S 1200.-

LOTE 19 Sissia, Mariana Skatepark I (2011) Grafito sobre papel 42 x 56 cm BASE: U$S 1500.-

LOTE 20 Poggio Valeria “Holanda” Acrílico sobre tela 20 x 24 cm

LOTE 21 Hartavi, Itamar Demonio (2010) Acrílico sobre papel 70 x 50 cm BASE: U$S 800.-

+

Poggio Valeria “Sin título” Acrílico sobre tela 13 x 18 cm BASE: U$S 600.-

LOTE 22 Pipkin Sol Obra 1 Collage de acrílico sobre papel 18 x 35 cm BASE: U$S 300.LOTE 24 Ozuna Nicolás Resplandor (2011) Acrílico sobre tela 120 x 120 cm BASE: U$S 800.-

LOTE 23 Lanzi Federico Sin título (2011) Acrílico, tintas y crayones al óleo 30 x 30 cm

+

Lanzi Federico Sin título (2011) Acrílico, tintas y crayones al óleo 30 x 30 cm BASE: U$S 1000.-

LOTE 25 Minoliti Adriana Edificio atascado (2009) Óleo sobre tela.100 x 220 cm BASE: U$S 4000.-

LOTE 26 Berger Gala El rey de los mariscos (2009) Pintura acrílica sobre fotografía digital 190 x 120 cm BASE: U$S 900.LOTE 27 Sissia, Mariana Skatepark III (2011) Grafito sobre papel 42 x 56 cm BASE: U$S 1500.-

LOTE 28 Furtado Dolores Chancho (2008) Masilla epoxy y pelo sintético 35 x 35 x 10 cm BASE: U$S 800.-

LOTE 29 Garbrecht Sebastián Sin título (2011) Óleo sobre tela 100 x 80 cm BASE: U$S 650.-

LOTE 30 Scafati Mariela Sin título (2006) Cerámica esmaltada Diámetro 28,5 cm BASE: U$S 500.-

LOTE 31 Ferrari Mariana Sin título (Niños jugando, 2009) Acrílico sobre cartón 40 x 45 cm BASE: U$S 550.-

LOTE 32 Ozuna Nicolás Ritual (2008) Acrílico sobre madera 50 x 70 cm BASE: U$S 400.-

LOTE 33 Henderson Chloe Cerro Tintin (2006) Óleo sobre tela 120 x 90 cm BASE: U$S 750.-

LOTE 34 Oller Ramiro “Mano casi daltónica” (2010) Vinilo, papel y acrílico sobre papel 105 x 195 cm BASE: U$S 3000.-

LOTE 35 Pizani Malena “Blindsound” (2010)

LOTE 36 Códega Laura “Exploden” (2007) Acrílico y lápiz sobre tela 92 x 80 cm BASE: U$S 1300.-

LOTE 37 Pierpaoli Débora 1 Cerámica (2009) Cerámica esmaltada 25 x 30 cm BASE: U$S 2000.-

LOTE 38 Levy Florencia “Colegiales.PH.3amb...”(2010) Acrílico y esmalte sintético sobre tela

LOTE 39 Romero Gunset Belén

180 x 120 cm BASE: U$S 5900.-

Fotografia digital, toma directa, impresión lambda- edición 1 de 3

70 x 50 cm BASE: U$S 700.-

“Llega al río donde atrapa la oscuridad”

Acrílico sobre tela 80 x 100 cm BASE: U$S 700.-

LOTE 40 Mastracchio, Nicolás Doping (2006) C-print, edición de 3 + 1 c/a 60 x 80 cm BASE: U$S 650.-

LOTE 41 Vega Paola El tiempo (2010)

LOTE 42 Böer Gabriela “El tiempo sirve para olvidar” (2011) Acrílico sobre tela 40 x 40 cm BASE: U$S 400.-

LOTE 43 Hartavi Itamar “Galaxia” Acrílico sobre tela 180 x 160 cm BASE: U$S 2400.-

Acrílico y lápiz sobre papel de algodón

140 x 280 cm BASE: U$S 1200.-

LOTE 44 Sarmiento Nicolás Sin título (2011) Tinta sobre papel 50 x 70 cm

+

Sarmiento Nicolás Sin título (2011) Tinta sobre papel 50 x 70 cm BASE: U$S 1000.LOTE 47 Salamanco Hernán “Amigos” (2007) Pintura sintética sobre chapa 100 x 150 cm BASE: U$S 5600.-

LOTE 45 Romero Gunset Belén “El silencio misterio” (2010) Acrílico sobre tela 80 x 100 cm BASE: U$S 700.LOTE 46 Minoliti Adriana Edificio con calado (2007) Óleo sobre madera 48 x 50 cm BASE: U$S 450.-

LOTE 48 Scafati Mariela

“¡Qué bien se está cuando se está bien!”

Óleo sobre tela 145 x 200 cm BASE: U$S 4500.LOTE 49 Cusnir Ariel 22:13 hs (2011) Témpera sobre papel 48 x 63 cm BASE: U$S 1700.-

LOTE 50 Ferrari Mariana Sin título (Lechuza, 2009) Acrílico sobre cartón 38 x 50 cm BASE: U$S 550.LOTE 51 Pipkin Sol Obra 2 Acrílico sobre papel 40 x 56 cm BASE: U$S 400.-

LOTE 52 Goin Fernando “Chaparrón porteño” (2011) Óleo sobre lienzo 196 x 140 cm BASE: U$S 5500.-

LOTE 53 Macri Gimena Siestas (2011) Óleo sobre papel de calco 70 x 100 cm BASE: U$S 1000.LOTE 54 Ferrari Mariana Sin título (Paisaje, 2009) Acrílico sobre cartón 25 x 35 cm BASE: U$S 350.-

LOTE 55 Poggio Valeria “Segundo” Acrílico sobre tela 15 x 15 cm

LOTE 56 Levy Florencia “San Cristobal. 3amb...”(2011) Acrílico y esmalte sintético sobre tela 100 x 80 cm BASE: U$S 2100.-

Poggio Valeria “Quinta” Acrílico sobre tela

LOTE 57 Pizani Malena “Mateo y la sombra” (2010)

+

18 x 21 cm

+

Poggio Valeria “Dionisio” Acrílico sobre tela 18 x 24 cm BASE: U$S 900.-

LOTE 59 Carosella Alejandro “El gran paisaje” (2011) Óleo y acrílico sobre tela 50 x 40 cm BASE: U$S 500.-

90 x 60 cm BASE: U$S 850.-

LOTE 58 Florido Víctor Spaans (2004) Óleo sobre tela 150 x 180 cm BASE: U$S 4500.-

LOTE 60 Marcón Maximiliano “Once-Septiembre” Óleo y mixta sobre tabla 95 x 130 cm BASE: U$S 1800.-

LOTE 61 Sarmiento Nicolás s/t (2011) Tinta sobre papel 70 x 93 cm BASE: U$S 900.-

LOTE 62 Furtado Dolores s/t (2011) Masilla epoxy y metal 140 x 40 x 40 cm BASE: U$S 1500.-

LOTE 63 Fontes Pablo “No triunfará el abismo sino aquello que lo supere” (2006) Acrílico sobre tela 100 x 130 cm BASE: U$S 850.-

LOTE 64 Ozuna Nicolás “Escuchando el viento” (2010) Acrílico sobre tela 50 x 70 cm BASE: U$S 400.LOTE 65 Goin Fernando Hidrantes (2011) Carbonilla sobre lienzo 110 x 155 cm BASE: U$S 3000.-

LOTE 66 Murad Maximiliano

“Aguardando conexión (SAYLO)” (2009)

Tinta y marcador sobre papel 150 x 218 cm BASE: U$S 3600.-

Berger Gala (1984, Villa Gessel). Es Lic. en Artes Plásticas del IUNA. Participó en los programas LIPAC y CIA. Realizó residencias en Finlandia y Corea del Sur. Participó en numerosas muestras colectivas e individuales. Es directora del proyecto LA ENE (Museo de Arte Contemporáneo Energía). Gentileza de Braga Menéndez.

Ferrari Mariana (1975, Tucumán). Estudió en la Facultad de Arte de Tucumán. Recibió becas de la Fundación Antorchas y del FNA. Participó en dos ocasiones del Premio Petrobrás. Muestras individuales en Jardín Oculto y CC Recoleta, colectivas en Distrito 4 (Madrid) y Zavaleta Lab. Gentileza de Jardín Oculto Galería.

Böer Gabriela. Es Licenciada y Profesora de Artes Plásticas - Orientación Pintura - Facultad de Bellas Artes - Universidad Nacional de La Plata. En el 2011 gana la beca Route 66 para Escuela de Proyectos, Galeria Isidro Miranda. 2009: Beca III Milenio para una residencia artística en la Residencia Internacional Mirador de Jucar en Alcalá de Jucar, Albacete, España.

Florido Víctor (1976, Buenos Aires). Estudió pintura con Sergio Bazán e Historia del Arte con Laura Batkis. Fue becado por la Fundación Antorchas para estudiar en Holanda en la Rijksakademie. Es becario del Centro de Investigaciones Artísticas desde 2010.

Carosella Alejandro. Egresa en el 2001 de la Escuela Municipal de Artes Visuales de Lomas de Zamora. Primer Premio Salón de Pintura “Galería de Arte Sur”, Buenos Aires. Seleccionado en la Bienal de grabado Vilnius 98, Lituania. Mayo 2004. 2005. Muestra individual en la Biblioteca del Congreso de La Nación. 2010 muestra colectiva “Coleccionables V”, Galería Holz. Obras suyas forman parte de colecciones particulares en Argentina, EEUU, Alemania, España, Brasil, Italia y Lituania. Códega Laura (1977, Campana). En 2010 fue becaria del Centro de Investigaciones Artísticas. Realizo clínica de obra con Diana Aisenberg. Fue seleccionada en el Premio Nacional de Pintura Banco Central 2010. Expuso en el Centro Cultural Recoleta, Fundación Proa, Mite Galería, etc. Cusnir Ariel (1981, Buenos Aires). Profesorado de Escultura en ENBA Prilidiano Pueyrredón. Talleres con Pablo Siquier y Ernesto Ballesteros entre otros Muestras individuales Appetite, CC Recoleta, Fernando Pradilla (Madrid). Recibió becas de FNA y Fondo de Cultura BA. Gentileza de Zavaleta Lab.

Fontes Pablo (1972) A partir de los cuatro años estudia dibujo y pintura. En 1992 inicia sus estudios en la Escuela Nacional de Bellas Artes “Prilidiano Pueyrredón”. Su obra forma parte de colecciones locales y extranjeras. 2002 Cuartel General de Bomberos, New York. 2004 Galería Silvia Castro, Río de Janeiro. 2005 Alianza Francesa. 2008 Galería Holz. Furtado Dolores (1977, Buenos Aires) Integra el Programa de Artistas Universidad Di Tella 2011. Taller de escultura Miguel Harte 2008-2010. Clinica de obra Diana Aisenberg 2008-2010. Expuso individualmente en la galería Miau Miau y en la Casona de los Olivera. Gentileza de Abate Galería. Garbrecht Sebastián (1988, Bogotá) Estudia pintura en el taller de Juan Astica, y Diseño Gráfico en la UBA. Actualmente vive y trabaja en Buenos Aires. Muestras individuales 2010 “Espejismo”, Jardín Oculto Galería, Buenos Aires. 2010 “Instante”, Bonjour galería, Buenos Aires. Principales muestras colectivas. 2009 “Maratón espontánea”, Jardín Oculto Galería, Buenos Aires.

Goin Fernando. Es Diseñador Industrial (UBA) y Egresado de la Escuela Nacional de Artes “Prilidiano Pueyrredón”. 1997. Expuso dibujos en el Museo Jan van der Togt, Amstelveen, Holanda. 2007. Bienal Fin del Mundo, Ushuaia. Desde el 2004 a la actualidad viene participando en ArteBA. También se desempeña como realizador de instalaciones sonoras y docente de arte. Hartavi Itamar (1984, Petaj Tikva, Israel). Actualmente vive y trabaja en Bs. As. Se formó en pintura en un recorrido ecléctico de talleres y universidades en Argentina y en Tailandia. Desde el 2006 a la actualidad ah realizado 3 muestras individuales (Braga Menéndez, CC Recoleta y Appetite) y 21 exposiciones colectivas. Gentileza de Braga Menéndez. Henderson Chloe. Egresa en el año 2000 como Licenciada en Arte, Camberwell College of Art, Londres, Reino Unido. 2004 Fotografía 1 y 2, Escuela Argentina de Fotografía. 1995 – “Sporting and Equestrian Art”, Tryon & Swan Gallery, Londres. 1999 “Apocalypse”, The Crypt Gallery, Londres. 2000 – “From Within”, Centenary Gallery, Londres. 2007 – Salon Nacional de Pintura de Salta. 2007-2008 ArteBA, Galeria Rubbers, Buenos Aires. 2011 – “Surf y Arte”, Galería Pabellón 4, Buenos Aires. Lanzi Federico (1970, Paraná). Participa del Programa de Artistas de la Universidad Di Tella. Fue becario del Centro de Investigaciones Artísticas en el 2010. Mostró individualmente en la galería Jardín Oculto, Crimson, Centro Cultural Recoleta. Gentileza de Jardín Oculto Galería. León Catalina (1981, Buenos Aires). Participó de la Beca kuitca 2003-2005. En el año 2007 ganó el primer premio Petrobras. Ha realizado dos muestras individuales y participado en muestras colectivas en la Argentina, Francia, España, EEUU y Costa Rica. Gentileza de Alberto Sendrós.

Levy Florencia (1979, Buenos Aires). Estudió en Central Saint Martins College of Arts & Design, Londres y en el IUNA, Licenciatura en Artes Visuales con orientación en Pintura. En 2006 participó del “Open Screenings, Filmmakers Forum” Whitechapel Art Gallery, Londres. En 2007 recibió la Beca INTERCAMPOS III, Fundación Telefónica. Expuso su trabajo en exposiciones colectivas en Londres, Nueva York, Dallas, Sevilla, Rennes, Taipei y Santiago. López Mariana (1981, Buenos Aires) Estudios: Beca Kuitca 2011 UTDT. Taller de artes visuales con Sergio Bazán 2000-2006. Principales individuales: “Palacio”, Galería Oscar Cruz, Sâo Paolo, Brasil. “El miedo al abrir con la mano el ojo de mi padre durmiendo la siesta”, Dabbah Torrejón, 2009. “Río cuarto”, Kravets Wehby Gallery, NYC, USA. “Espero Ganar esa pelota”, Dabbah Torrejón, 2004. Gentileza de Dabbah-Torrejón. Macri Gimena (1986, Buenos Aires). Estudió en el IUNA. Asistió al taller de Carolina Antoniadis, realizó clínicas con Tomás Espina y Fabián Burgos. Muestras individuales en Alberto Sendrós, colectivas en CC Recoleta, CC Borges y Fundación Klemm. Gentileza de Alberto Sendrós. Marcón Maximiliano (1974) Arquitecto y artista plástico. Docente de la Universidad Católica de La Plata en las carreras de Arquitectura, Diseño Interior y Diseño Gráfico. Exposiciones individuales: MACLA, 2008. Museo de Ciencias Naturales de La Plata Mayo 2009. Espacio Arte Honduras Aeropuertos Argentina 2000 Julio 2009. Mastracchio Nicolás (1983, Buenos Aires). Estudió en el IUNA. Asistió a los talleres de Alberto Goldenstein y Ernesto Ballesteros entre otros. Muestras individuales en Appetite, Límite Sud y CC Recoleta. En 2009 participó del Programa de Artistas de la Universidad Di Tella, actualmente participa de la Beca Kuitca.

Minoliti Adriana (1980, Buenos Aires). Becaria Centro de Investigaciones Artísticas 2010-2011. En 2011 participó de la residencia FONCA CONACULTA Programa de intercambio México-Argentina. Expuso en Ruth Benzacar, CCEBA, Casona de los Olivera, FNA, etc. En 2004 ganó el Primer Premio del concurso Curriculum Cero en la Galería Ruth Benzacar. Gentileza de Abate Galería.

Pierpaoli Débora (1979, Buenos Aires). En el año 2010 es seleccionada para participar del Programa para Artistas de la Universidad Torcuato Di Tella. Mención XIV Premio Klemm a las artes visuales. Expuso en la Galería 713, en el MAMBA, Centro Cultural Borges. Su obra forma parte de colecciones de Argentina, Chile, Brasil, Perú y Francia. Gentileza de 713 Arte Contemporáneo.

Murad Maximiliano (1979, Córdoba) Egresó de la escuela de Bellas Artes “Manuel Belgrano”. Asistió a los talleres de Carlos Gorriarena, Tomás Fracchia, Dante Montich y Lucrecia Orloff. Expos individuales. 2009 C.C. General San Martín. 2010 C.C Recoleta. Grupales. 2009.Museo Eduardo Sívori. Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace.

Pizani Malena (1975, Caracas). Desde el 2004 realiza clínica de obra con Diana Aisenberg. En 2009 ganó el premio Foster Catena de Fotografía Contemporánea. Fue seleccionada en Currículum 0. Expuso en la galería Jardín Oculto, la Casona de los Olivera, Crimson, Boquitas Pintadas. Gentileza Galería Foster Catena

Oller Ramiro (1982, Buenos Aires). Licenciado en Artes visuales con orientación en Pintura en el Instituto Universitario Nacional de arte (IUNA). Durante el 2010 participa del LIPAC-UBA-ROJAS, expone en la galería Belizário (Brasil), en Luis Adelantado (España) y en Braga Menéndez (Argentina). Actualmente participa del Programa de Artistas 2011 de la Universidad Torcuato Di Tella. Gentileza de Braga Menéndez.

Poggio Valeria (Buenos Aires) Cursó en el IUNA. Asistió a los talleres de Sergio Bazán y Pablo Siquier. Muestra individual en Ruth Benzacar, colectivas en Mite, CC Borges y Appetite. Ganó el premio Currículum Cero. Actualmente participa del Programa de Artistas de la Universidad Di Tella.

Ozuna Nicolás (1983, Buenos Aires). Estudió en el IUNA. Asistió a los talleres de Pablo Siquier y Carlos Bissolino. Partició del programa LIPAC, del CC Rojas. Tuvo su primera muestra individual en la galería Mite, participó de muestras colectivas en el CC Borges, Chez Vautier y Jardín Oculto.

Ríos Gustavo Daniel. Egresa en 1988 como Maestro Nacional de Dibujo, Escuela Nacional de Bellas Artes “Manuel Belgrano”. Y en 1992 como Profesor Nacional de Pintura, Escuela Nacional de Bellas Artes “Prilidiano Pueyrredón”. Expos individuales. 2003 “Sonoridad Amarilla”. Buenos Aires.1998 C.C Georges Brassens, Léognan, Francia. 1997 Museo de Frontignan, Francia.1996 - « Maison d’Art Alsacienne », Estrasburgo, Francia.

Pipkin Sol (1983, Chubut). Estudió Diseño Gráfico en la UBA. Asistió a los talleres de Estela Escalante y Alejandro Husni, participó de las clínicas de Ernesto Ballesteros y Carlos Huffmann. En 2010 participó del programa de artistas de la Universidad Di Tella.

Romero Gunset Belén (1983, Tucumán). Es Lic. en Artes de la Fac. de Artes de la U.N.T.; “Programa de Artistas”de la U.T.D.T.(Beca YPF); Agente CIA 2011, Premio en el Salón de la U.N.T. 2011.Participó en el Premio Petrobras, 2011.

Salamanco Hernán (1974, Buenos Aires). Estudió en la ENBA Prilidiano Pueyrredón y en la Róyale Academie de Beaux-Arts du Belgique. Realizó muestras individuales en Braga Menéndez, Baró Cruz (San Pablo) y Tomas Cohn (San Pablo). Participó de muestras colectivas en Buenos Aires, Miami, New York, San José de Costa Rica y Londres entre otras. Recibió una beca del FNA y premios del Bco. Central y Bco. Nación.

Vega Paola. Estudió con Pablo Siquier y Tulio De Sagastizábal. Realizó talleres con Diego Bianchi y Marcelo Pombo. Es parte del Programa de Artistas 2011 de la Universidad Torcuato Di Tella, Buenos Aires. Muestras individuales: en la Galería Belleza y Felicidad, en el Museo de Arte Contemporáneo de Bahía Blanca, en el MACRO de Rosario, Foyer Teatro Auditórium de Mar del Plata.

Sarmiento Nicolás (1986, Necochea). En el 2005 ingresa en el IUNA para realizar la Licenciatura en Artes Visuales. En el 2010 cursó el Programa de Artistas, de la Universidad Torcuato Di Tella. Expuso en Mite Galería, Centro Cultural recoleta, Chez Vautier.

Villarino Federico (1978, Bueno Aires). Estudió en la ENBA Prilidiano Pueyrredón. Participó en clínicas con Fabián Burgos y Esteban Alvarez. Muestras individuales en Jardín Oculto Galería, colectivas en Ruth Benzacar, Palais de Glace. Gentileza de Jardín Oculto Galería.

Scafati Mariela (1973, Olivos). Estudio con Tulio de Sagastizabal. Becaria del Centro de Investigaciones Artísticas 2010-11. En 1997 fue seleccionada para participar de la Beca Kuitca. Expuso individualmente en la galería Daniel Abate, Belleza y Felicidad, Crimson. Gentileza de Abate Galería. Sirai Agustín (1978, La Plata). Estudió en UNLP, es docente de pintura en UNLP. Muestras individuales en Jardín Oculto Galería, CC Recoleta, colectivas en MUMART La Plata, Museo Provincial de Bellas Artes y CC Recoleta. En 2010 participó de la beca Ecunhi. Gentileza de Jardín Oculto Galería. Sissia Mariana (1980, Ramallo). Estudió en la Universidad Nacional de Rosario. Participó en clínicas con Ernesto Ballesteros. Muestras individuales en Baró (San Pablo), Iván Rosado (Rosario). Actualmente participa del Programa de Artistas de la Universidad Di Tella.

CONDICIONES DE LA VENTA • El día del Remate debe abonarse en concepto de seña el 30% del valor bruto del lote adquirido. • El pago del saldo (70% restante mas 10% de comisión sobre el valor bruto total), y retiro debe realizarse dentro de los tres días hábiles subsiguientes al de la subasta en Ayacucho 1883, en el horario de 12 a 19 hs. Se sugiere avisar telefónicamente antes del efectivo abono. NOTA SOBRE LAS OFERTAS SECRETAS • Deberá llenarse en GALERIA AZUR un formulario habilitado al efecto, dejándose como seña un 30% del valor ofertado en pesos, dólares, euros o cheque (no de terceros).

1. La venta se realiza al contado. Quien ofrezca el monto más alto reconocido por quien esté a cargo del remate será el comprador. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 10% de comisión en efectivo o con cheques de titulares de bancos de plaza. 2. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo. 3. GALERIA AZUR y el vendedor aclaran que los lotes se venden en “el estado en que se encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determi¬nar su condición, tamaño y constatar si las medidas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información que se disponga. 4. GALERIA AZUR se reserva el derecho de retirar cualquier lote antes o durante la venta. En el caso que al final de la subasta hubiera algún lote que no haya resultado vendido, los interesados podrán solicitar una nueva salida a la venta, con la base establecida en el catálogo. 5. El precio de venta está exento del impuesto al valor agregado. 6. El pago del saldo, precio total y retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días hábiles subsiguientes al de la subasta, en Ayacucho 1883, de 12 a 19hs. 7. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas .GALERIA AZUR no se responsabiliza por las obras no retiradas en término, pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. 8. El comprador se compromete a abonar el saldo del precio

dentro de los tres (3) días hábiles subsiguientes desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado GALERIA AZUR y/o el Vendedor a su elección podrán: a)Exigir del comprador el pago del precio total de la compra y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios que la gestión de cobro ocasione. Debiendo adicionarse un 10% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal, b) Dar por rescindida la venta reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efectuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además, se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión. 9. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de tres (3) días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precio total de compra por cualquier lote retirado dentro de los sesenta (60) días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador. 10. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado.

ercolini.com.ar

TODOS LOS LOTES DESCRIPTOS EN ESTE CATÁLOGO SON OFRECIDOS PARA LA VENTA POR GALERIA AZUR EN NOMBRE DE LOS MANDANTES / CONSIGNANTES (VENDEDORES). A MENOS QUE EN EL CATÁLOGO SE INDIQUE LO CONTRARIO, TODOS LOS LOTES SERÁN OFRECIDOS POR GALERIA AZUR EN SU CALIDAD DE AGENTE VENDEDOR AL REALIZAR UNA OFERTA EN LA SUBASTA PERSONALMENTE O MEDIANTE UN REPRESENTANTE POR OFERTA ESCRITA TELEFQNICA U OTROS MEDIOS, EL COMPRADOR ACEPTA ESTAS CONDICIONES DE VENTA.