Asta internazionale di antiquariato e modernariato a Roma

Asta internazionale di Antiquariato e Modernariato Roma 24-27 settembre 2015

Asta internazionale di antiquariato e moernariato INTERO ARREDAMENTO DI SONTUOSISSIMA VILLA “LE RUGHE-FORMELLO” RARA E UNICA COLLEZIONE DI DIPINTI, ARGENTI, TAPPETI, MOBILI PROVENIENTI DA SELEZIONATISSIMI ACQUISTI NAZIONALI E INTERNAZIONALI ESPOSIZIONE L’esposizione si terrà all’interno della villa sita in viale Oceania, 23 - 00060 Formello dal 19 al 22 settembre 2015 orario 10/20 no stop mercoledì 23 settembre mezza giornata ore 10/13,30 ASTA L’asta si terrà presso la nostra sede di via Aurelia 61 a Roma dal 24 al 27 settembre 2015 ore 18 Aperto nei giorni festivi SESSIONI D’ASTA giovedì 24 settembre lotti 1-210 venerdì 25 settembre lotti 211-420 sabato 26 settembre lotti 421-631 domenica 27 settembre lotti 632-869 (solo dipinti)

Prima sessione

giovedĂŹ 24 settembre 2015 ore 18,00

Lotti 1-210

1 Servizio da dolce per sei in porcellana a decoro rosa con finiture dorate Euro 20 2 Lotto composto da sei miniature a soggetti di nature morte e damigelli in cornici Euro 30 3 Vaso in maiolica sarda policroma Offerta libera 4 Servizio da dolce in argento composto da dodici pezzi Euro 30 5 Coppia di orecchini di alta bigiotteria Euro 30 6 Servizio da thè in porcellana chiara a decoro argentato, completo di sei tazzine Euro 50 7 Cachepot in maiolica bleu Euro 50

8 Giacca bianca firmata Nino Danieli Euro 80

14 Servizio da dolce incompleto, pezzi diversi, pz.23 in argento Euro 30

9 Vestito in gessato, firmato Angelo Breda in pura lana vergine, taglia 48 Euro 80

15 Servizio personale in argento, completo di custodia, XIX sec Euro 60

10 Interno con figure miniatura in cornice, Francia XIX sec Euro 100

16 Portasenape in argento traforato Copenaghen, primi 900 Euro 80 17 Saggio in avorio Euro 130

11 Lotto composto da quattro portacandele a soggetti di putti musicanti dorati Euro 100

18 Tankard in Sheffield con iniziali incise Euro 200

12 Maternità scultura in bronzo, firmata Euro 150

19 Coppia di tazzine in porcellana bleu con medaglioni a decori policromi di scene romantiche e fiori, marcati Euro 300

13 Lotto composto da una grafica prova d'autore, una litografia ed un dipinto a soggetti e dimensioni diverse Euro 50

20 Placca di linea tonda in bisquit con angeli e puttini a rilievo, marcata Herend B&G Euro 300

21 Orologio a tempietto in noce con intarsi, Francia XIX sec Euro 350

28 Mobilino a colonna in legno con sportello, piano in marmo Euro 100

22 Lotto composto da sette piatti in porcellana a decoro policromo con medaglioni centrali a soggetti di gentildonne, marcate Sevres, XIX sec Euro 600

29 Tavolino di linea rettangolare in noce e radica con intars, sud Italia XIX sec Euro 150

23 Servizio di piatti per 12 in porcellana tedesca con finiture a decoro dorato, completo di servizio da thè e caffè, primi ‘900 Euro 200 24 Sale e pepe in argento e osso Euro 30 25 Sedia in noce Offerta libera 26 Basso sgabello a due posti in stoffa Euro 10 27 Mensola in noce Euro 80

30 Lotto composto da quattro cornici dell'800 a misure diverse Euro 150 31 Lotto composto da cucce per cani Euro 180

35 Mobile toletta in noce e palissandro a tutto intarsio a decoro policromo floreale a tre sportelli di cui uno a specchio, Francia XIX sec Euro 300 36 Antico catino in bronzo Euro 200 37 Servizio di dodici cucchiaini in argento, Londra 1901 Euro 120 38 Coppia manifesti in cornici Euro 50

32 Specchiera dell'800 francese in legno dorato Euro 180

39 Bambinello in terracotta e stoffa Euro 180

33 Armadio a due sportelli in mogano e piuma, Inghilterra XIX sec Euro 200

40 Antico boccetta portaprofumo in cristallo con finiture in ottone e placche a soggetti di monumenti, poggiante su base in marmo Euro 100

34 Tavolo a vela in legno ebanizzato a decoro floraele con particolari in madreperla Euro 250

41 Lotto di due giacche in cotone e pura lana vergine, taglia 48 Euro 80

42 Vestito gessato, firmato G. Moda Euro 80 43 Vestito grigio, firmato Belmar Euro 80 44 Lotto composto da sei scatole contenenti oggettistica da tavolo Euro 50 45 Coppia di orecchini, alta bigiotteria con finte perle Euro 30 46 Servizio di dodici cucchiaini in argento Euro 30 47 Coppia di miniature a soggetti di dame in cornici Euro 30 48 Brocca in rame Oerta libera 49 Zuccheriera con cucchiaino in argento Euro 30

50 Lotto composto da tre borse diverse Euro 30 51 Scena romantica, gruppo in porcellana Euro 50 52 Lotto composto da quattro oggetti diversi orientali in bronzo ed un campanaccio Euro 50 53 Mantella di velluto nero con pizzo Euro 80 54 Cachepot in maiolica verde a decoro di volti e scritte orientali a rilievo Euro 100 55 Miniatura ad assetto ovale in cornice bronzo cesellato e dorato raďŹƒgurante fanciulla Euro 100 56 Lotto composto da cinque miniature diverse Euro 100

57 Servizio di bicchieri in cristallo con finiture policrome floreali con particolari dorati, completo di una brocca, una bottiglia e 49 bicchieri, (mancante un bicchiere) Euro 180 58 Coppia di boccette portaprofumo realizzate in cristallo molato con finiture in argento, XIX sec Euro 40 59 Spilla in oro, gr. 5,8 Euro 110 60 Libreria in radica Oerta libera 61 Tavolinetto a bandelle in rovere, XIX sec Euro 50 62 Tavolinetto realizzato in mogano, piano in marmo, Francia XIX sec Euro 90

63 Bassa angoliera in radica di tuya ad un cassetto con piano a vetrina, poggiante su quattro gambe e base, XIX sec. (mancante vetro) Euro 120 64 Libreria girevole in noce con piano intarsiato Euro 150 65 Basso tavolinetto orientale di linea ottagonale in legno laccato a decoro floreale, XIX sec Euro 150 66 Mobile vetrina in noce e radica a tre sportelli di cui uno a vetri Euro 180

69 Coppia di basi in marmo Euro 350 70 Tavolinetto da salotto in mogano con laterali a bandelle con piano di linea centinata a tutto intarsio in legni pregiati a decoro di fiori e festoni ad un cassetto, poggiante su quattro gambe, XIX sec Euro 350 71 Coppia di orecchini in oro con zaffiri Euro 100 72 Lotto composto da quattro boccette orientali a forme e materiali diversi Euro 200

67 Angoliera a quattro piani in noce e radica con particolari intagliati e dorati, Francia XIX sec Euro 200

73 Servizio thè e caffè in Sheffield, composto da quattro pezzi Euro 200

68 Scrigno in legno intagliato, contenente fasce di manoscritti orientali su carta di riso, XVII sec Euro 300

74 Potiche in maiolica a decoro policromo con medaglione a soggetto policromo Euro 300

75 Caraffa in cristallo molato a decoro di foglie, manico e coperchio in sheffield con becco sbalzato a forma di volto, XIX sec Euro 300 76 Rara edizione del volume “La Rochefoucauld” edizioni Louis La Cour, 1868, imprimee par D. Jouaust Paris, copia numerata, n. 194 di una tiratura limitata a soli 525 esemplari, rilegatura pregiata e punzone del rilegatore Euro 350 77 Importante coppia candelabri a quattro luci in metallo argentato con colonne scannellate, bicchiere centrale a forma di coppe Euro 500 78 Scultura in bronzo cesellato e dorato raffigurante Madonna, poggiante su base in legno scolpito, Francia XIX sec Euro 600 79 Libro, Biblia Sacra, 1567 Euro 800

80 Set da toiletta in argento con monogrammi, Germania XX sec Euro 150

86 Teiera Giorgio III in argento cesellato, Londra 1796 G.Burrows Euro 500

81 Bottiglia in cristallo sfaccettato con base e coperchio in argento sbalzato, cesellato e traforato con pomo a forma di stemma araldico Euro 150

87 Orologio Impero dell'800 francese in bronzo cesellato e dorato, fascia a decoro di putti musicanti, sormontato da figura musicale, leggio, tavolino e lira Euro 800

82 Servizio da toiletta in cristallo c on coperchi in argento composto da cinque pezzi Euro 200 83 Salsiera con piatto in argento a tutto sbalzato floreale, Germania XIX sec Euro 330 84 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1801, h. cm 18, gr.490 Euro 400 85 Vaso biansato con anse a forma di medusa, parte centrale sbalzato a motivo musicante e festoni, Francia, XIX sec Euro 450

88 Coppia di lampade Impero a tre luci in bronzo cesellato e dorato, poggianti su colonne e basi, completo di paralumi in ottone Euro 1.200 89 Vaso in porcellana policroma con scena romantica, particolari bleu e dorati, laterali e base in bronzo cesellato e dorato a decoro di puttini musicanti, Francia XIX sec. firmato, (piccoli restauri) Euro 1.800 90 Piatto in porcellana a decoro bleu con medaglioni a soggetti policromi di personaggi settecentesche, finiture dorate, marcato Sevres XIX sec Euro 2.500 8

91 Spargizucchero in argento Copenaghen 1777, altezza cm.21, gr.260 Euro 500 92 Lotto composto da tre sculture a soggetti orientali in avorio intagliato, Cina XIX sec Euro 600 93 Coppia di candelieri in argento ed avorio Euro 800 94 Crocifisso in argento, bolli Napoli seconda metĂ del 600 Euro 4.500 95 Tavolinetto dell'800 francese realizzato in palissandro ad uno sportello con intarsi apribile uso lavoro Euro 280 96 Armadio in legno laccato ad uno sportello con particolari intagliati e lumeggiati in oro Euro 300

97 Grande divano indiano dell'800 in legno con mattonelle dipinte, completo di materasso Euro 400 98 Tavolo di linea tonda in noce e radica con intarsi a motivi disegni zodiacali e rosone, Napoli XIX sec Euro 450 99 Scrivania di linea rettangolare in mogano a due cassetti e laterali a bandelle, finiture con intarsi a ventaglio, poggiante su colonna e quattro piedi intagliati e dorati a forma di zampe di leone rette da base centinata, Inghilterra XIX sec Euro 500 100 Tavolo consolle a mezzaluna in mogano, apribile uso gioco con finiture ed intarsi in bosso, Inghilterra XIX sec Euro 600 101 Tripode in mogano a tre piani con finiture in bronzo cesellato e dorato, parte centrale con piano in porcellana a decoro policromo di

scena con figure, particolari dorati, Francia periodo Impero Euro 600 102 Orologio a torre in legno laccato con particolari intagliati e dorati, primi 900, (difetti) Euro 800 103 Coppia di bracieri di linea tonda in bronzo, poggianti su basi, XIX sec Euro 1.000 104 Orologio a torre in legno laccato chiaro con colonnine a mezzaluna a decori policromi a finto marmo con particolari intagliati e dorati, quadrante in metallo a numeri romani, marcato e datato Euro 1.000

107 Tappeto Nain in seta, cm 136x202 Euro 400 108 Tappeto Nain misto seta, cm 209x202 Euro 400 109 Tappeto Persiano misto seta a decoro di animali, cm 163x220 Euro 300 110 Tappeto Persiano Saruk, cm 198x120 Euro 250 111 Tappeto, cm 162x126 Euro 200

105 Comò di linea mossa in mogano e palissandro a tre cassetti con piano in marmo, finiture in bronzo cesellato e dorato, epoca di transizione Euro 1.200

112 Tappeto anatolico misto seta a soggetto di figure, cm 177x122, (difetti) Euro 200

106 Tappeto Kirman Laver su fondo rosso, cm 3,86x2,96, primi 900 Euro 700

113 Tappeto Persiano, cm 188x123, (difetti) Euro 200

114 Tappeto Persiano, cm 199x117, (difetti) Euro 70 115 Coppia di sculture in avorio intagliato a soggetti di fanciulle con gonne apribili,scolpite all'interno a bassarilievo a soggetti di scene settecentesche Euro 1.500 116 Napoleone e Giuseppina, coppia di sculture in avorio, XIX sec Euro 1.200 117 Versatoio in argento con stemma araldico, manico in legno, Londra 1817, altezza cm 21,5 Euro 700 118 Portasenape in argento Copenaghen, XIX sec. gr. 94 Euro 500 119 Coppia di anfore in porcellana bleu con medaglioni a decori policromi di volatili, finiture dorate, basi e finali in bronzo cesellato e dorato, marcati Sevres XIX sec Euro 2.000

120 Orologio da parete dell'800 francese in legno dorato a tutto intaglio di figure e fiori a rilievo Euro 1.500 121 Orologio da camino in legno intagliato e dorato, sorretto da figure laterali, poggiante su base e finale con puttino a rilievo, periodo Impero Euro 1.000 122 Teiera Giorgio III in argento finemente sbalzato e cesellato, altezza cm 17 Euro 450 123 Coppia di orecchini in oro e rubini Euro 350

126 Bottiglia in cristallo molato a soggetto di mulini e fiori con base e coperchio in argento cesellato e traforato a decoro di figure, Olanda XIX sec Euro 150 127 Macinapepe in argento, XIX sec Euro 150 128 Figura neoclassica, scultura in bronzo, firmata Euro 750 129 Busto di antico Greco in alabastro, poggiante su base, firmata, XIX sec Euro 600

124 Lotto composto da due figure orientali di cui uno in avorio, XIX sec Euro 250

130 Lotto composto da sette piatti in porcellana a decoro policromo con medaglioni centrali a soggetti di gentildonne, marcate Sevres, XIX sec Euro 600

125 Coppia di salierine in argento traforato e cesellato con vaschette bleu cobalto, XIX sec Euro 220

131 Pannello parascintille ad olio su rame in cornice intagliato e dorato, Francia XIX sec Euro 500

132 Lampada da tavolo in porcellana policroma con medaglioni centrali a soggetti di paesaggi, finiture in bronzo dorato e cesellato, Francia, XIX sec Euro 500 133 Coppia di piatti in porcellana a decoro policromo di scene romantiche, particolari dorati, marcati Vienna XIX sec. firmati Euro 400 134 Coppia di vasi in porcellana, Periodo Impero Euro 380 135 Caraffa in cristallo molato e controtagliato con manico e coperchio in Sheffield inciso con becco a decoro sbalzato di vilto, fine XIX sec Euro 300 136 Scultura in terracotta raffigurante bambina Euro 300

137 Lotto composto da due stampe e due dipinti di cui uno a soggetto di scorcio di costa, dipinto ad olio su tela, cm 76x51, XIX sec Euro 250 138 Set da camino in ottone, pz.3 Euro 200 139 Importante comò Luigi XIV in palissandro a quattro cassetti di linea mossa con maniglie e finiture in bronzo cesellato e dorato, laterali con volti a rilievo, Pino in marmo Euro 7.000 140 Trumeau a due corpi in radica di noce, parte superiore a due sportelli con finiture sulla parte inferiore a quattro cassetti con maniglie e cerniere in bronzo cesellato e dorato, Germania XVIII sec Euro 2.500 141 Importante specchiera in legno intagliato e dorato, finale con volto femminile a rilievo, base con mascherone, sud Italia XIX sec Euro 2.000

142 Tavolo di linea rettangolare in radica, allungabile completo di due prolunghe, poggiante su quattro gambe piramidali con finiture in bronzo cesellato e dorato Euro 1.700 143 Particolare copricamino dell'800 francese in legno dorato a tutto intaglio di fiori e festoni, poggiante su colonne e gambe, parte centrale a piccolo punto a soggetto di fanciulla con case su sfondo paesaggio Euro 1.000 144 Coppia di basse poltroncine da salotto in noce con particolari intagliati a forme di volatili a rilievo, sedili e dorsale in raso damascata, Francia XIX sec Euro 800 145 Caminiera di fine linea Luigi XVI in legno laccato con particolari intagliati e dorati, XIX sec Euro 800 146 Comò in mogano a tre cassetti di linea mossa, periodo bider mayer Euro 800

147 Ribalta di linea mossa in palissandro, XIX sec Euro 800

154 Ciondolo con sesterzio, montatura in oro Euro 70

161 Porta burro in vetro con coperchio e piattino in Sheffield Euro 80

148 Toletta in radica di tuya a tre cassetti con specchio, particolari intagliati poggiante su colonna e tre piedi, nord Europa XIX sec Euro 700

155 Anello in oro basso con perla Euro 60

162 Parure composto da una coppia di orecchini e collana, alta bigiotteria Euro 80

149 Lotto composto da quattro vasi in ghisa Euro 600 150 Interni settecenteschi, coppia di miniature in cornici Euro 200 151 Anello in oro con rubini e piccoli brillantini Euro 100 152 Antico spargizucchero in argento Euro 80 153 Lotto composto da quattro portapasticche in argento, primi ‘900 Euro 80

156 Coppia di salierine in argento con parte centrale con puttini a rilievo Euro 50 157 Lotto composto da dieci cofanetti contenente fior di conio San Marino, anni 72/73 Euro 100 158 Lotto composto da due candelieri ad una luce in sheffield Euro 180 159 Centrotavola di linea ovale in porcellana chiara con particolari policromi floreali a rilievo, finiture dorate, marcate Capodimonte Euro 100 160 Set di quattro antiche posate in ottone e legno Euro 100

163 Cruet in sheffield, primi ‘900 Euro 80 164 Lotto composto da cinque pentole diverse in rame Euro 50 165 Antica brocca in ottone Euro 50 166 Coppia di orecchini di alta bigiotteria Euro 30 167 Servizio di sei forchette in argento Euro 20 168 Portaprofumo in giada con basetta in legno Euro 20

169 Portabiglietti da visita in argento Offerta libera 170 Lotto composto da due centrotavola in maiolica policroma a forma di foglia Offerta libera 171 Lume di segnalazione da nave in metallo Euro 20 172 Parure composto da una coppia di orecchini e da una spilla di alta bigiotteria Euro 30 173 Cestino in sheffield con bordo traforato Euro 50 174 Vaso in porcellana orientale Euro 50 175 Comò in olmo a quattro cassetti di cui uno apribile uso scrittoio, XIX sec Euro 400

176 Poltrona in mogano a faldina sedile in stoffa chiara, Inghilterra XIX sec Euro 350

183 Orologio a pendolo da muro, cassa in legno Euro 40

177 Lotto composto da tre cornici a misure diverse di cui una francese dell'800 cm 82x129 Euro 300

184 Colonna in gesso decorato a finto marmo Euro 65

178 Davemport in mogano a tre cassetti laterali, piano alzabile in pelle Euro 180 179 Comodino a tre cassetti in noce con rosoni intarsiati, Napoli Euro 150 180 Antica sedia sdraio in legno di teak, sedile e dorsale in cannettè Euro 80

185 Piccolo tavolino di linea tonda con intarsi Offerta libera 186 Oliera in sheffield con flaconi in cristallo Euro 80 187 Lotto composto da cinque diverse scatoline in porcellana a decori policromi Euro 50

181 Sedia sdraio in stoffa Euro 20

188 Caffettiera in sheffield con manico in ebano Euro 80

182 Lotto composto da due sedie in noce, XIX sec Offerta libera

189 Lotto composto da sette antichi boccali in peltro, Punzonati Euro 100

190 Parure composto da una collana, coppia orecchini e bracciale in pietre lavorate e argento Euro 40 191 Lotto composto da tre servizi di posate in argento Euro 40 192 Figura in legno intagliato e dorato, (mancante braccia), XIX sec Euro 200 193 Miniatura a soggetto di gentiluomo in porcellana dipinta in cornice Euro 350 194 Bracciale in argento con coralli Euro 100 195 Salsiera di linea ovale in argento sbalzato e cesellato a fiori Euro 100 196 Calamaio in ottone cesellato, sorretto da sfingi, completo di tagliacarte Euro 180

197 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, raffiguranti draghi e figure, arte orientale, XIX sec Euro 100 198 Specchierina di linea rettangolare in legno laccato con particolari dorati Euro 100 199 Lotto composto da una giacca firmata Bianchi ed un pantalone Euro 80 200 Porta tost in Sheffield, Inghilterra Euro 50

204 Antico telefono in ottone Offerta libera 205 Antica borsetta Offerta libera 206 Antico crocifisso in legno e metallo Offerta libera 207 Lotto composto da due piccole bottiglie di Coca Cola da collezione Euro 10 208 Lotto composto da quattro bottiglie diverse di vino Euro 10

201 Centrino di linea tonda con manico in Sheffield Euro 30

209 Vaso in maiolica dipinta, (avarie) Offerta libera

202 Antica trombetta in metallo Euro 20

210 Giacca da donna rossa Offerta libera

203 Lotto composto da sette brocche in rame ed un ferro da stiro Euro 20

Seconda sessione

venerdĂŹ 25 settembre 2015 ore 18,00

Lotti 211-420

211 Vestito grigio Offerta libera

218 Antico vaso in onice Euro 100

212 Accendino da tasca in metallo dorato Euro 10

219 Servizio di piatti in porcellana a decoro policromo floreale con particolari dorati, incompleto Euro 100

213 Orologio in bisquit con figure a rilievo Euro 30

220 Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante fanciulla Euro 150

214 Vestito firmato Cerruti in lana, taglia 48 Euro 50

221 Vaso in ceramica di Bassano Euro 120

215 Gruppo in porcellana raffigurante ballerini Euro 70

222 Coppia di sale e pepe in argento con vaschette bleu cobalto, (difetti) Euro 50

216 Lotto composto da cinque supplementi da cucina a misure diverse in ceramica Euro 50 217 Scultura in bronzo raffigurante Dea bendata, firmata Euro 80

223 Portaprofumo in argento a forma di cornucopia, XIX sec Euro 50 224 Centrotavola di linea ovale in porcellana a decori policromi di stemmi araldici Euro 200

225 Samovar in Sheffield inciso con base e coperchio cesellato, XIX sec Euro 350 226 Gentildonna, miniatura dell'800 francese in bronzo cesellato e dorato Euro 200 227 Centrotavola in argento, gr. 840 Euro 100 228 Samovar in sheffield sbalzato con manico e pomo in legno, XIX sec Euro 150 229 Lampada da tavolo in ceramica dipinta a mano a motivi araldici, vecchia manifattura Tuderte Euro 120 230 Grande pentolone in ottone Euro 80 231 Obelisco in marmo verde, XIX sec Euro 80

232 Base di vaso in porcellana a tutto decoro policromo floreale con scene romantiche, finiture dorate Euro 50 233 Lotto composto da quattro antichi piatti orientali Euro 70 234 Giacca firmata Luigi Botto Euro 50 235 Barattoli realizzati in cristallo e metallo Euro 20 236 Tavolino ebanizzato con piano a motivo di paesaggio, primi ‘900 Offerta libera 237 Lotto composto da due sedie a sdraio, seduta con cuscini in stoffa chiara Euro 40 238 Antica sedia a sdraio in legno con sedile e dorsale in cannette Euro 80

239 Piantana in legno a mecca, montato a lampada Euro 140 240 Poltrona dell'800 Inglese in mogano Euro 180 241 Tavolinetto da salotto di linea rettangolare in mogano ad un cassetto, poggiante su colonna e base con particolari intagliati, Inghilterra XIX sec Euro 200 242 Mobilino portacarbone ad uno sportello in mogano con intarsio a decoro di festoni, Inghilterra, XIX sec Euro 250 243 Divano in noce e stoffa damascata, Napoli inixi XIX sec Euro 300 244 Poltrona in mogano e piuma con laterali intagliati a forma di cigni, sedile e braccioli in raso verde Euro 350

245 Salotto composto da un divano, due poltrone e due sedie in noce intagliato con stoffa damascata, periodo Liberty Euro 450 246 Panchetta Impero con fascia e braccioli laterali intagliati a soggetti di figure, poggiante su gambe d'animali, seduta e braccioli in stoffa rosa Euro 450 247 Lotto composto da tre bottiglie diverse in vetro Euro 20 248 Lotto composto da sette bottiglie diverse di vino, completo di raccoglitore Euro 20 249 Giacca firmata Angelico Euro 50 250 Giacca firmata Euro 50

251 Piccola placca di linea ovale in porcellana Wedgwood a decoro di amorini Euro 50 252 Lotto composto da una scatolina ed un portabigliettini in madreperla, XIX sec. (difetti) Euro 50 253 Lotto composto da due scatole diverse in metallo sbalzato ed applicazioni in pietre dure Euro 80 254 Vassoio di linea ottagonale in Sheffield Euro 80 255 Vestito grigio composto da tre pezzi, firmato Combipel Euro 120 256 Vestito firmato Calvin Klain, tg. 48 Euro 120 257 Colino in argento Inglese Euro 50

258 Lotto di tre scatole in argento Euro 50 259 Piccola specchierina da toiletta in porcellana a decoro policromo floraele con angioletti a rilievo Euro 200 260 Lume a petrolio dell'800 in porcellana a decoro policromo floreale con base e finale in ottone, completo di globo in vetro molato, montato a luce elettrica Euro 200 261 Antico e raro centrotavola della fine del ‘700 in terraglia monocroma, manifattura Gian Battista Antonibon, marcato “Le Nove” di Bassano Euro 400 262 Mosaico a soggetto di via Appia con figure, XX sec Euro 400 263 Coppia di salierine in argento cesellato, XIX sec Euro 150

264 Centrino in argento sbalzato e cesellato, interno a vermaille, XIX sec Euro 150 265 Lotto composto composto da due borsette diverse in argento, XIX sec Euro 270 266 Teiera in argento sbalzato a festoni, manico in ebano, Sheffield, epoca Regina Vittoria 1897, h. cm 20 Euro 450 267 Coppia di particolari bronzi dorati a soggetti di fenicotteri, poggianti su basi in plexiglass Euro 800 268 Orologio da camino in marmo giallo di Siena con finiture e finali a forma di coppa con manici a serpente in bronzo cesellato e dorato, Francia periodo impero Euro 600 269 Fanciulla seduta con lira, scultura in marmo statuario, Francia XIX sec. (piccoli difetti) Euro 400

270 Brocca in Sheffield cesellato e sbalzato a decoro di fiori, periodo Liberty Euro 300 271 Poggiaombrelli realizzato in ghisa Euro 30 272 Sgabello da pianoforte in mogano, seduta a piccolo punto, Inghilterra primi ‘900 Euro 80 273 Tavolino di linea tonda in legno Euro 120 274 Specchiera in mogano, XIX sec Euro 150 275 Coppia di lampade a forma di colonna in plexiglass Euro 150 276 Lotto composto da tre pigne in terracotta Euro 200

277 Comodino a tre cassetti in noce con intarsi a rosoni, Napoli Euro 200 278 Coppia di poltrone in noce e stoffa damascata, Napoli inizi XIX sec Euro 300 279 Pannello da chiesa orientale in marmo scolpito, XIX sec Euro 350 280 Dormeaus in noce con particolari intagliati, sedile e dorsale in stoffa damascata verde, Francia XIX sec Euro 350 281 Tavolinetto Impero in radica di tuja, uno sportello alzabile, vuoti nell'interno, poggiante su base a forma di lira, finiture ebanizzate Euro 350

284 Centrotavola di linea ovale in metallo traforato, completo di oggettistica da tavolo diverse Euro 120 285 Antico strumento nautico in ottone Euro 150 286 Antica coppia di sonagli in argento da neonato, epoca XIX sec Euro 100 287 Coppia di vasi in porcellana laccata, Cina Euro 250 288 Coppia di potiches in maiolica Euro 250

282 Coppia di vasi in terracotta Euro 100

289 Coppia di piatti in porcellana a decoro policromo di scene romantiche con particolari dorati, XIX sec. firmati Euro 400

283 Alzata centrotavola a tre vaschette in Sheffield cesellato e traforato Euro 80

290 Coppia di vasi in porcellana biansata scura, Cina XIX sec Euro 450

291 Centrotavola di linea tonda centinata in argento martellato Euro 150 292 Orologio a pendolo in miniatura in argento sbalzato e cesellato a decoro di figure, fine XIX sec Euro 150 293 Orologio da donna in oro, gr.19,8 Euro 400 294 Lotto composto da uno specchietto a mano con placca di Sevres a decoro policromo di scena romantica, finiture in ottone, Francia XIX sec., ed un centrotavola di linea ovale centinata in porcellana di Sevres con coperchio a decoro policromo di scena romantica con particolari dorati, Francia XIX sec Euro 800 295 Coppia di anfore in porcellana bleu con medaglioni a soggetti mitologiche e paesaggi, poggiante su basi in ottone, marcati Sevres Euro 1.000

296 Trittico composto da un orologio e due candelieri in bronzo sormontato da putti e figure dorate e cesellate con parti centrali e placche in porcellana di Sevres, Francia XIX sec Euro 10.000

301 Importante centrotavola a navicella in argento sbalzato e cesellato a motivo floreale con putti reggenti allori ai lati, Francia XIX sec. gr. 2000 circa Euro 2.000

297 Spargizucchero in argento Copenaghen 1748, h. cm.20,5, gr.214 Euro 500

302 Coppia di ovali dipinti su avorio, raďŹƒguranti scena mitologica e nudo femminile in cornice coeva, inizi XIX sec Euro 1.500

298 Teiera in argento Giorgio III, Londra 1795, orafo R.Hennel, h. cm. 17, gr.488 Euro 550 299 Servizio da thè in argento Regina Vittoria a decoro floreale, Londra 1777, orafo C&S. Harris, pz.3 gr.1200 circa Euro 800 300 Alzata centrotavola in argento a tre vaschette, poggiante su base in legno ebanizzato, periodo Decò Euro 1.400

303 Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo cesellato e dorato, basi con figure alate, Francia XIX sec Euro 1.800 304 Coppia di appliques ad una luce in bronzo cesellato e dorato, frontali con volti a rilievo, Francia, XIX sec Euro 1.300 305 Fanciullo, scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo, firmato Gemito Euro 1.000

306 Importante biliardo in palissandro a tutto intarsio di legni pregiati policromi a decoro di festoni con figure e conchiglie, bocche in bronzo cesellato e dorato a soggetto di volti poggiante su sei gambe di linea esagonale, periodo Smith firamto Carcassoune, completo di stecche e palle in stato perfetto restaurato Restaldi Euro 7.000 307 Comò di linea Luigi XV in radica a quattro cassetti di linea mossa, piano in marmo Euro 3.000 308 Lampadario dell'800 francese a otto luci in bronzo cesellato e dorato con placche in porcellana wedgwood con base in vetro sabbiato e molato Euro 2.500 309 Comoncino in ciliegio a quattro cassetti laterali a cariatidi con maniglie e finiture a forma di sfingi in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, periodo impero Euro 1.800

310 Comoncino in mogano a due cassetti di linea mossa con particolari in legno intagliato e dorato, piano in marmo, Francia XIX sec Euro 1.000

316 Segretaire in noce a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, Francia XIX sec Euro 650

311 Coppia di poltrone in mogano, Periodo impero Euro 1.000

317 Tappeto Persiano Tabriz misto seta, cm 203x301 Euro 800

312 Lotto composto da quattro sedie in mogano con particolari intagliati, sedile in stoa damascata, periodo Biedermeier Euro 800

318 Tappeto Qum misto seta, cm 243x159 Euro 600

313 Segretaire in mogano e piuma a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e sportellino intarsiati, periodo biber mayer Euro 800 314 Calamaio dell'800 francese in marmo verde delle alpi e bronzo cesellato e dorato Euro 700 315 Due colonne in marmo statuario Euro 700 21

319 Tappeto Nain, cm 196x190 Euro 450 320 Tappeto Nain, cm 155x195 Euro 400 321 Tappeto orientale, cm 195x133 Euro 350 322 Tappeto Persiano a disegno di palazzi reali, cm 135x213 Euro 300

323 Tappeto Karabagh a decoro di figure, fiori e volatili, cm 145x190 Euro 200 324 Tappeto Persiano Euro 180 325 Tappeto Persiano, cm 107x151 Euro 150 326 Servizio thè e caffè con vassoio in argento a tutto cesello e niellato a motivo floreale, XIX sec., arte caucasica gr. 3200, vassoio diametro cm.32 pz.5 Euro 2.500 327 Importante coppa biansata a tutto sbalzo di fiori, epoca Edoardo VII, città di Sheffield 1909, orafo Walker&Hall, h. cm 28, peso gr.936 Euro 1.000 328 Servizio da thè in argento Sterling con particolari incisi, fine XIX sec. pz.3 Euro 500

329 Orologio da camino dell'800 francese in bronzo cesellato e dorato, sormontato da fusione in bronzo a soggetto di scena romantica con gondola a rilievo Euro 1.300 330 Coppia di mori in alabastro e marmo nero d'Africa Euro 950 331 Scena mitologica in terracotta poggiante su base in marmo, Francia XIX sec. (piccoli difetti) Euro 800 332 Portaprofumo in argento, Copenaghen, XIX sec. h10, gr. 50;400 333 Calice in argento, interno a vermaille con monete incastronate, XIX sec Euro 250 334 Coppia di alzatine in argento traforato e cesellato, XIX sec. nord Europa Euro 180

335 Coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato e dorato con cigni a rilievo Euro 600 336 Orlogio da camino in marmo bianco sormontato da nudo di donna in bronzo, Francia metà XIX sec Euro 500 337 Sveglia cappuccina da viaggio in ottone e cristallo, completo di custodia originale, Francia, XIX sec Euro 300 338 Samovar in sheffield con fiori a rilievo Euro 250 339 Centrotavola di linea centinata in argento cesellato e traforato a decoro di puttini Euro 80 340 Colino in argento olandese Euro 80

341 Gentildonna, miniatura ad assetto ovale in cornice avorio Euro 50 342 Gentildonne, coppia di miniature in cornici in avorio, XIX sec Euro 150 343 Gentildonna, miniatura ad assetto ovale in cornice, XIX sec Euro 150 344 Lotto composto da tre antichi piatti in ceramica di Bassano dipinti a mano a decoro floreale, epoca XIX sec Euro 75 345 Lotto composto da due antichi pentoloni in rame Euro 140 346 Servizio posate per dodici in metallo argentato, pz.61 Euro 100 347 Vassoio a guantiera in SheďŹƒeld Euro 100

348 Lotto composto da quattro piatti in porcellana inglese, collezione “Festival of flower fairies�, illustrati da Cicely Mary Barker Euro 60 349 Lotto composto da una ciotola e due oggetti in cristallo Euro 50 350 Servante dell'800 francese in noce su sfondo scuro a tutto intarsio a decoro di festoni con fiori, parte centrale ad uno sportello con medaglioni a tarsia a soggetto di vaso con fiori laterali a colonne intagliate ed ebanizzate, finiture in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, Napoleone III Euro 1.800 351 Presepe completo di sette personaggi in bacheca in legno intagliato e dorato Euro 1.100 352 Comodino Luigi XVI in noce a due cassetti con fascia e frontale con intarsi a decoro di festoni a scena di caccia, piano in marmo Euro 500 23

353 Lotto composto da sei sedie pieghevoli in ferro e legno Euro 600 354 Specchiera di linea fine Luigi XV in legno intagliato e traforato con decoro a rilievo di rose, Francia XIX sec Euro 600 355 Comò a due cassetti in legno con intarsi Euro 400 356 Tavolinetto a bacheca in mogano, finiture in bronzo Euro 380 357 Poltrona in mogano, periodo Direttorio Euro 350 358 Salotto composto da un divano e due poltrone in rattan Euro 300 359 Lotto composto da un tavolo e quattro poltroncine da giardino Euro 250

360 Portarivista in ottone a forma di conchiglia Euro 200 361 Lotto di tre sculture in bronzo Euro 70 362 Miniatura in cornice bronzo Euro 70 363 Lotto composto da cinque boccette in cristallo con finiture in argento Euro 60 364 Due piatti in maiolica Castelli, dipinti a soggetti di battaglie Euro 60 365 Giacca in puro cotone Euro 50 366 Tailleur da donna Max Mara Euro 50 367 Lotto composto da una scatolina in argento e corniola, ed un portasigarette in argento Euro 50

368 Poggiaprosciutto in ferro e legno Euro 20 369 Servizio da thè per dieci in porcellana chiara a decoro bleu, marcato, (incompleto), difetti Euro 20 370 Lotto di diversi oggetti da cucina Euro 20 371 Centrotavola in metallo sbalzato a forme di grappoli d'uva Offerta libera 372 Servizio di piatti in porcellana, (incompleto) Euro 10 373 Coppia di vasi in vetro Euro 10 374 Lotto composto da quattro oggetti a forme e materiali diverse Euro 10 375 Gatto, scultura in vetro Euro 30

376 Lotto composto da varie scatole diverse in latta Euro 30 377 Salver in Sheffield con iniziale incisa Euro 60 378 Cestino in Sheffield con manico Euro 60 379 Bicchiere in Sheffield inciso Euro 80 380 Lotto composto da due portavivande in metallo cesellato, (di cui 1 difetti) Euro 80 381 Cachepot in maiolica bleu a decoro di fiori chiari con particolari dorati Euro 120 382 Cachepot in maiolica gialla a decoro bleu Euro 120

383 Lotto composto da tre antichi piatti in ceramica di Bassano dipinti a mano a decoro floreale, epoca XIX sec Euro 75 384 Parure composto da una collana, coppia orecchini in corallo di bambu, zirconi e argento Euro 60 385 Testata di letto di linea centinata in legno intagliato e laccato a decoro di fiori con paesaggio, particolari intagliati e lumeggiati in oro Euro 500 386 Servante di linea mossa in noce e radica a tre sportelli di cui uno a specchio, Inghilterra XIX sec Euro 450

389 Poltrona in mogano con sedile e dorsale a valuta in stoa damascata Euro 250

397 Salsiera in argento, Inghilterra primi 900 Euro 60

390 Pavone in marmo, XIX sec Euro 200

398 Servizio di piatti in porcellana, pz.72 Euro 250

391 Lotto composto da quattro lanternine da giardino Euro 120 392 Tavolo consolle di linea ovale in mogano Euro 100 393 Grande cachepot in maiolica rossa Euro 50 394 Vecchia macchina da cucire Oerta libera

387 Tavolinetto da lavoro in mogano, Svezia XIX sec Euro 450

395 Cassapanca liberty in legno Oerta libera

388 Banco da scuola in legno laccato a decoro di nave Euro 300

396 Lotto composto da tre cornici diverse Euro 10

399 Lotto composto da una brocca ed un piattino in ceramica policroma a decori diversi, marcati Picasso Euro 250 400 Clessidra in argento Euro 80 401 Portasenape in argento Copenaghen, XIX sec. h. cm.11, gr. 86 Euro 400 402 Lotto composto da dodici placche in porcellana Sevres con decoro policromo a soggetto di gentildonne, XIX sec Euro 550

402 bis Poltrona in mogano con dorsale e braccioli intagliati, sedile in stoa chiara, Inghilterra XIX sec Euro 500 403 Libro, novello giardino della pratica ed esperienza di Giovanni Battista Trutta 1775 Euro 300 404 Lotto composto da quattro boccette in cristallo con finiture in argento, XIX sec Euro 80 405 Portasigarette in argento cesellato a soggetto di putti, interno a vermaille, primi ‘900 Euro 70 406 Fanciulle, coppia di miniature in cornici Euro 150 407 Vestito, taglia 48 Euro 100

408 Vestito in lana Euro 100

415 Vaso in vetro di Murano verde Euro 40

409 Lotto composto da due cornicette diverse in legno, XIX sec Euro 80

416 Lotto composto da due antiche tazzine dipinte Euro 40

410 Gentildonna miniatura ad assetto ovale in cornice, Francia XIX sec Euro 80

417 Lanterna da nave in metallo Euro 30 418 Lotto composto da tre brocche in rame Euro 30

411 Centrotavola in metallo Euro 70 412 Lotto composto da due oliere diverse Euro 70 413 Alzata centrotavola in metallo, base con figura, primi ‘900 Euro 60 414 Lotto composto da centrini da tavolo in pizzo Euro 60

419 Spilla di alta bigiotteria Euro 20 420 Orologio da tavolo in legno Oerta libera

Terza sessione

sabato 26 settembre 2015 ore 18,00

Lotti 421-631

421 Lotto composto da quattro miniature diverse Offerta libera 422 Scorcio di città con figure, dipinto ad olio su mattonella, cm 14x14 in cornice Offerta libera 423 Spilla di alta bigiotteria Euro 20 424 Miniatura dipinta a soggetto esterno di casolare in cornice Euro 20 425 Madonna con Bambinello su legno dipinto Euro 40 426 Lotto composto da due miniature raffiguranti soggetti di gentildonne Euro 40 427 Vestito firmato Combipel Euro 70

428 Vestito in lana firmata Euro 70 429 Vaso in maiolica policroma con putti Euro 70 430 Vestito in lana firmato Calvin Klain Euro 100 431 Cappotto nero, firmato Valentino Euro 100 432 Cappotto a mantella, firmata Max Mara Euro 100 433 Lotto composto da tre piccole zuppiere diverse a decori policromi di cui uno con sottopiatto Euro 150 434 Lotto composto da un vaso ed un portaprofumo in materiali diversi, arte orientale, XIX sec Euro 150

435 Servizio personale d'arrosto in argento, completo di custodia, XIX sec Euro 80 436 Coppia di sale e pepe in argento con vaschette bleu cobalto Euro 80 437 Calamaio in bronzo dorato e cesellato, XIX sec Euro 150 438 Mussolini scultura a bassorilievo in bronzo montato in cornice Euro 100 439 Lotto composto da un colino, due cucchiaini ed un mestolo in materiali diversi Euro 60 440 Antico manoscritto italiano del 1646 a inchiostro bruno su carta vergellata e filigrana “tre stelle”, recante stemma araldico Euro 40

441 Coppia di piatti in ceramica stile Decò a decoro geometrico Euro 20 442 Lotto composto da piatti in porcellana Euro 15 443 Servizio thè in terracotta, completo di sei tazzine Euro 10 444 Orsacchiotto in maiolica Royal Copenhagen Euro 10 445 Lotto di due tovaglie diverse, completi di tovaglioli in stoffa Euro 10 446 Lotto composto da due dvd, due decoder ed uno stereo completo di otto casse Euro 100 447 Piantana montata a lampada in legno a mecca Euro 120

448 Coppia di fioriere in ferro Euro 150 449 Lotto composto da sei sedie in noce Euro 150 450 Coppia di poltrone in mogano con particolari intagliati, sedili in stoffa damascata, periodo Biedermeier Euro 200 451 Specchiera di linea ovale in legno laccato argentato con cimasa Euro 250

con finiture in bronzo cesellato e dorato, laterali con teste di ariete a rilievo, frontale con mascheroni e cornucopie, piano in marmo Euro 400 455 Mobilino dell'800 in mogano con piano alzabile con vaschette portatabacco Euro 450 456 Antico tagliaerba in legno e ferro, marcato Euro 270 457 Coppia di poltrone in noce, XIX sec Euro 60

452 Tavolo da giardino di linea ovale in vetro, poggiante su due basi in marmo scolpito Euro 400

458 Servizio di piatti in porcellana, (incompleto) Euro 15

453 Lotto composto da due fioriere in ferro Euro 400

459 Cestino in sheffield traforato con manico Euro 40

454 Vetrina dell'800 francese di linea mossa in mogano ad uno sportello

460 Cestino di linea ovale in Sheffield Euro 40

461 Vestito in velluto firmato Petrini Euro 70 462 Vestito in lana della sartoria Italiana Euro 70 463 Bambinello in terracotta, completo di campana in vetro Euro 100 464 Antica coppia di testine in porcellana raďŹƒguranti figura maschile e figura femminile con ghirlande di fiori Euro 80

468 Piccola sveglia cappuccina da viaggio in ottone e cristallo, Francia XIX sec Euro 250 469 Orologio dell'800 francese in alabastro, poggiante su colonne e base, finiture in bronzo cesellato e dorato, quadrante in smalto a numeri romani Euro 250 470 Porta ponch in SheďŹƒeld sbalzato, inciso e cesellato, periodo vittoriano Euro 500

474 Antica zuppiera centrotavola francese in porcellana Sarreguemines U&C Jardiniere a decoro floreale, marcata, epoca XIX sec Euro 140 475 Orcio in maiolica smaltata con stemma araldico Euro 80 476 Lotto composto da tre miniature a soggetti religiosi Euro 60 477 Scatola in legno con intarsi Euro 30

465 Coppia di alzate in metallo argentato, sorrette da tritoni Euro 150

471 Teiera in argento con manico in avorio, Cophenaghen 1842, altezza cm 12 Euro 300

466 Lampada realizzata in plexiglass e ottone Euro 150

472 Libro, Sive genealogia familia e scortiae, 1611 Euro 250

479 Crocifissione, lastra ad altorilievo in bronzo, firmata Euro 30

467 Coppia di sale e pepe in argento con vaschette bleu cobalto Euro 80

473 Bottiglia in cristallo con finiture in argento a forma di fiori Euro 60

480 Lotto composto da tre statuine in porcellana Euro 30

478 Lume con putto, (difetti) Euro 30

481 Lotto composto da quattro brocche diverse in ceramica Euro 10

488 Antica cassapanca d'androne in noce Euro 380

482 Centrotavola realizzato in porcellana Offerta libera

489 Coppia di grandi orci in terracotta, poggianti su basi in ferro Euro 450

483 Lotto composto da quattro sedie in ferro Euro 100

490 Scrivania in mogano, periodo Impero Euro 500

484 Lotto composto da due biciclette marcate Shedow Euro 150

491 Comò in mogano a cinque cassetti, Inghilterra XIX sec Euro 500

485 Tavolinetto fratino dell'800 con particolari laccati Euro 250

492 Panchina da giardino in ferro e legno Euro 550

486 Poltrona a pozzetto in mogano con sedile e dorsale in stoffa chiara, periodo Impero Euro 250

493 Tavolino di linea quadrata in legno con piano intarsiato, uso gioco, XIX sec Euro 600

487 Vetrina in mogano a due sportelli, XIX sec Euro 350

494 Servizio di piatti in porcellana Richard Ginori, pz.32 Euro 30

495 Contenitore per olio in inox Euro 30 496 Cachepot in Sheffield Euro 40 497 Portafiori in porcellana con medaglione Euro 60 498 Giacca in velluto, Combipel Euro 70 499 Antico piatto centrotavola in alabastro intarsiato con inserti in pietre dure policrome Euro 100 500 Coppia piccoli orci in terracotta, poggianti su basi in ferro Euro 90 501 Cornice in ottone con pietre dure Euro 150 502 Lotto composto da quattro portacerini in argento niellato Euro 80

503 Servizio di posate per sei in metallo argentato, completo di custodia originale in legno, (mancante quattro posate) Euro 300

509 Potiche in maiolica chiara con rosoni a rlievo e medaglione centrale a soggetto di ritratto, (difetti), periodo Carlo X Euro 1.000

504 Scultura in terracotta policroma raffigurante fanciulla, primi ‘900 Euro 300

510 Alzata centrotavola in bisquit con scena di fanciulle con brocca, sormontato da vaso a cratere con medaglioni a decoro di figura a rilievo, Francia XIX sec. (piccole mancanze) Euro 1.600

505 Candelabro a quattro fiamme in Sheffield cesellato, poggiante su colonna e base, periodo Luigi Filippo Euro 500

514 Scultura lignea raffigurante Madonna, a decoro policromo dorato, Italia XVIII sec Euro 1.000 515 Spilla in porcellana dipinta a soggetto di ritratto di fanciulla, chiusura in bagno d'argento Euro 150 516 Piccolo vasetto in pasta vitrea a decoro di fiori a rilievo, firmato Gallè Euro 450

511 Alzata centrotavola di linea ovale in alabastro con fascia a decoro di fiori a rilievo con manici a cigni, Francia XIX sec. (difetti) Euro 2.500

517 Alzata centrotavola in bronzo cesellato e dorato, Francia XIX sec Euro 250

507 Lotto di sei portamonete diversi in materiali pregiati, Francia XIX sec Euro 400

512 Orologio da tasca a cipolla in argento cesellato con placca in porcellana a decoro policromo di figure, completo di catena con pendente e chiavi, XIX sec Euro 600

518 Giovanni Racca pianola in noce con fascie intagliate a volute, poggiante su tre gambe di cui una con figura a rilievo, XIX sec Euro 3.500

508 Spargizucchero in argento Copenaghen, XIX sec. altezza cm.11, gr.88 Euro 400

513 Oliera Impero Francia 1819 in argento cesellato con figure di menestrelli e ampolle in cristallo Euro 1.100

519 Coppia di antiche mensole di linea mossa, reggenti balconate in legno intagliato a volute Euro 3.000

506 Particolare tabacchiera in argento dorato e cesellato con placca centrale in avorio intagliato a soggetto di paesaggio con figure Euro 200

520 Importante tavolo scrittoio ad un cassetto a tutto intarsio di festoni con fiori su fondo ebanizzato, finiture in bronzo cesellato e dorato, Francia XIX sec Euro 2.500 521 Interessante divano in mogano e piuma con particolari intagliati, laterali a volute, poggiante su quattro gambe di linea mossa con finali a forma di zampe di felino, periodo Biedermeier Euro 2.500 522 Coppia di colonne in legno intagliato, completi di capitelli, Spagna XIX sec Euro 2.500 523 Specchiera Luigi XVI di linea rettangolare in legno intagliato e dorato con volute Euro 2.000 524 Coppia antichi orci in rame battuto Euro 1.800

525 Camino di fine linea Luigi XVII in legno laccato con particolari intagliati e dorati, piano in marmo Euro 1.500

531 Tappeto Persiano, cm 206x140 Euro 400 532 Tappeto Nain, cm 150x212;370

526 Comoncino austriaco in mogano a tre cassetti di cui uno uso scrittoio, piano in pelle con scomparti, particolari intarsiati a cigni, grifoni e fanciulla, periodo Biedermeier Euro 1.200

533 Tappeto persiano Ardebil, cm 100x140, annodatura fine, misto seta, vecchia manifattura Euro 300

527 Particolare tavolo scrittoio a due cassetti in noce e radica con intarsi a decoro di farfalle e fiori, poggiante su quattro gambe di linea mossa con finiture in bronzo cesellato e dorato, Francia XIX sec Euro 1.000

535 Tappeto Shirvan, cm 133x243 Euro 150

528 Tavolo dell'800 da lavoro con intarsi policromo floreali Euro 900 529 Piccolo arazzo Persiano misto seta a soggetto figura di Marco Polo Euro 800 530 Tappeto persiano, cm 204x135 Euro 400 33

534 Tappeto Persiano, cm 179x136 Euro 150

536 Tappeto Persiano, cm 190x133, (difetti) Euro 100 537 Lotto di due scendiletti diversi Euro 10 538 Alzata centrotavola di linea tonda con manici in argento con fascia sbalzata e cesellata a decoro di scene di figure, Inghilterra XIX sec Euro 2.800

539 Anello in oro con brillante, rubini, zaffiro e brillantini Euro 1.600

545 Collier in oro con smeraldi, rubini e zaffiri con brillantini Euro 1.200

540 Caffettiera in argento sbalzato e cesellato a motivo floreale, manico in legno, Giorgio II Londra 1727, altezza cm 21 Euro 1.600

546 Servizio da thè in argento con manici a teste di leone, argentiere Michelsen, XIX sec. Cophenaghen Euro 900

541 Coppia importanti lumi a sei fiamme in bronzo cesellato e dorato, sorretti da figure alate, basi in marmo Euro 1.800 542 Figura di santo, scultura lignea del XVII sec Euro 1.200

547 Schiller, Lessing, coppia di busti in avorio con basi in ebano, XIX sec Euro 800 548 Madonna, scultura in avorio, XIX sec Euro 700

543 Specchiera in avorio, Francia XIX sec Euro 1.500

549 Coppia di appliques a due fiamme in bronzo cesellato e dorato, Francia XIX sec Euro 1.000

544 Caffettiera con bollitore in argento Giorgio III, bolli Londra 1763, orafo s&s crespell, altezza cm 34 Euro 1.400

550 Orologio da muro dell'800 in legno intagliato e dorato con laterali a cornucopia e volatili a rilievo Euro 1.000 34

551 Importante boccale in argento a tutto sbalzo e ceselalto di fiori e figure, Svezia XIX sec. altezza cm 17,5 Euro 700 552 Portaostie in argento con filigrana, Francia inizi XIX sec Euro 650 553 Coppia di orecchini borbonici in oro con piccoli smeraldi Euro 550 554 Portaprofumo in argento, Copenaghen, XIX sec. altezza cm 11, gr. 92 Euro 500 555 Candeliere russo in argento Euro 400 556 Coppia di orecchini in oro con lapislazzulo Euro 350 557 Figura orientale sdraiata, scultura in giada bianca Euro 350

558 Collana in lapislazzulo con chiusura in oro Euro 300

565 Antico dondolo in legno con particolari intagliati, India XIX sec Euro 800

559 Ramo in corallo intagliato a decoro di figure Euro 250

566 Tavolinetto in palissandro, intarsi e finiture in bronzo, epoca ‘800 Euro 800

560 Coppia di bugie in argento cesellato, XIX sec Euro 220

567 Toielatta in mogano ad un cassetto, piano in marmo, alzata a specchio, periodo Impero Euro 800

561 Portasigarette argento e smalto, Francia XX sec Euro 200 562 Comò in noce a tre cassetti di linea mossa, Napoli Euro 850 563 Coppia di busti a soggetti romani in marmo rosso di Francia Euro 850 564 Scrivania in mogano a cinque cassetti, poggiante su gambe intagliate, Inghilterra XIX sec Euro 800

568 Tavolo consolle uso scrittoio in palissandro a tre cassetti con intarsi in bosso, XIX sec Euro 750 569 Basso tavolinetto da salotto di linea rettangolare con piano in vetro molato, poggiante su basi in plexiglass e finali in legno intagliato, arte orientale Euro 700 570 Comode di fine linea barocca in noce e radica a tre cassetti, finiture e particolari intagliati e dorati, piano in marmo, XIX sec Euro 700 35

571 Consolle con specchio in legno laccato verde, particolari intagliati e pannello dipinto a soggetto di puttini, piano in marmo, Francia Euro 700 572 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato a volute, Venezia XIX sec Euro 600 573 Servizio da sei in argento con manici in madreperla, completo di custodia, pz.16 Euro 180 574 Gabbia con uccellino, carillon in ottone, Francia XIX sec Euro 700 575 Puttino portaspilla in legno intagliato e dorato, poggiante su base, Francia XVIII sec Euro 700 576 Lotto di tre caraffe in cristallo molato e sfaccettato con manici e coperchi in Sheffield cesellato Euro 500

577 Libro Vita di Gesù Cristo nostro redentore, Venezia 1570 Euro 400

584 Centrino in Sheffield con vaschetta in vetro colorato Euro 40

578 Orologio da camino epoca Luigi XVI in legno ebanizzato con figure e quadrante in ottone e bronzo cesellato Euro 250

585 Antica e rara doppia pagina di manoscritto persiano a inchiostro nero e lacca rossa su carta vergata, Persia fine XVIII sec Euro 40

579 Catena per orologio realizzata in oro basso Euro 70

586 Lotto composto da tre oggetti da cucina in terracotta Euro 10

580 Caffettiera in Sheffield sbalzato a motivo di fiori Euro 150

587 Lotto composto da quattro oggetti diversi da cucina in ceramica policroma Euro 10

581 Vestito grigio, firmato Marzotto Euro 150 582 Potiche in porcellana policroma floreale, Cina primi ‘900 Euro 90 583 Scultura in terracotta raffigurante angelo Euro 70

588 Lotto composto da quattro oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera 589 Coppia di freggi in legno Offerta libera 590 Contenitore a forma di figura in ceramica Euro 10

591 Antico manoscritto italiano del 1721 a inchiostro bruno, su carta vergellata e filigrana “àncora” Euro 40 592 Servizio di piatti in porcellana, (incompleto) Euro 30 593 Busto in bronzo su base in marmo Euro 60 594 Gentildonna, miniatura in cornice Euro 80 595 Potiche cinese in porcellana bianca e blu a decoro floreale, vecchia manifattura, altezza cm 45, marcata con ideogrammi alla base Euro 150 596 Specchio da toletta in argento Euro 70 597 Coppia di lampade da biliardo in bronzo cesellato e dorato, completi di paralumi in stoffa verde, fine XIX sec Euro 600

598 Acquasantiera a forma di conchiglia in marmo poggiante su trespolo in ferro battuto Euro 600 599 Salotto composto da un divano e due poltrone in paglia Euro 300 600 Grande base in marmo intagliato, XIX sec Euro 300 601 Fregio in marmo scolpito a motivi orientali, XIX sec Euro 200 602 Fregio in legno dorato Euro 70

605 Lotto composto da due mensole in legno dorato Euro 20

613 Vaso in ceramica, firmata Zaccagnini 1964 Euro 80

606 Apendiabiti e portariviste in legno Oerta libera

614 Antico piatto Maissen, (restauri) Euro 60

607 Coppia bassi tavolinetti di linea rettangolare in plexiglass Euro 200 608 Coppia di orecchini in oro e rubini Euro 70

615 Antica e rara doppia pagina di manoscritto persiano a inchiostro di galla nero su carta vergata, Persia fine XVIII sec Euro 40

609 Portasigarette in argento Euro 70

616 Contenitore per olio in inox Euro 30

610 Bruciaprofumo in giada verde Euro 70

617 Contenitore per olio in acciaio inox Euro 30

603 Lotto composto da tre cornici in legno Euro 50

611 Servizio di posate in metallo argentato, (incompleto con custodia originale, mancanze) Euro 150

618 Lotto composto da sette diverse pentole da cucina Euro 30

604 Sedia a sdraio con poggiapiedi con cuscino in stoa chiara Euro 30

612 Potiche in porcellana policroma floreale, primi ‘900 Euro 90

619 Piatto da muro in maiolica smaltata Euro 30

620 Lotto composto da tre cappelli orientali in stoffa Euro 10

625 Lotto composto da sei tazzine con lattierina in porcellana policroma floraele, marcati Euro 10

621 Lotto composto da un vassoio, un centrino, due candelieri ed un puttino in materiali diversi Euro 10

626 Centrotavola con sottopiatto in vetro Euro 10

622 Affettatrice inox Euro 10

627 Porta incenso in metallo Offerta libera

623 Telefono a forma di palle Euro 10

628 Vaso in terracotta smaltata e dipinta, (difetti) Offerta libera

624 Lotto di cestini portapane a forme e materiali diverse Euro 10

629 Lanterna in metallo Offerta libera

630 Zuppiera e samovar in peltro e rame Offerta libera 631 Piatto di linea tonda in argento Euro 50

Quarta sessione

domenica 27 settembre 2015 ore 18,00

Lotti 632-869 (solo dipinti)

632 Lotto di tre diversi dipinti ad olio su tela a misure diverse Oerta libera 633 Lotto composto da due incisioni diverse a soggetti di Roma Oerta libera 634 Incisione olandese del 1600 V.P. Bril Oerta libera 635 Nudo dipinto ad acquarello, cm 28x61 in cornice Euro 30 636 Volto di donna dipinto ad olio su cartoncino, cm 18x24 in cornice Euro 40 637 Scacchi grafica in cornice Euro 50 638 Lotto composto da tre lito a soggetti diversi in cornici Euro 50

639 Paesaggio boschivo dipinto ad acquarello su carta, cm 34x84 in cornice firmato Euro 50

645 Scorcio di Napoli con figure dipinto ad olio su cartone, cm 15x10 in cornice firmato Euro 100

640 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 13x36 in cornice firmato Euro 80

646 Scorcio di Firenze dipinto ad acquarello, cm 30x40 in cornice firmato Euro 150

641 Lavandaia dipinto ad acquarello, cm 33x24 in cornice firmato Euro 70

647 Paesaggi coppia di dipinti ad acquarelli cm 32x22 in cornici Euro 150

642 Scorcio di Napoli dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 20x33 in cornice Euro 100

648 Paesaggio con alberi e contadina dipinto ad olio su tavola, cm 18x24 in cornice firmato Euro 160

643 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 66x45 in cornice firmato Euro 100

649 Paesaggio con contadina dipinto ad olio su tavola, cm 24x15 in cornice firmato Euro 160

644 Giuseppe Succi Paesaggio olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 100

650 Cavallo nel cortile dipinto ad olio su tavola, cm. 41x51 in cornice Euro 180

651 Il porto di Cervia dipinto ad acquarello su carta, cm 30x25 in cornice firmato Euro 180

657 Mareggiata con barca e figure olio su tavola, cm 16x11 in cornice firmato e datato, epoca ‘800 Euro 250

663 Paesaggio con castello e fiume olio su tela riportato su tavola, cm 50x38 in cornice XIX sec Euro 600

652 Suonare al parco olio su tavola, cm 51x61 in cornice Euro 200

658 Natura morta con frutta dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 30x21 in cornice siglato Euro 300

664 Scorcio dell'Etna dipinto ad acquarello, cm 22x35 in cornice XVIII sec Euro 450

653 Scorcio di porto nordico con navi e barche dipinto ad olio su tela, cm 69x78 in cornice firmato Euro 200

659 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 37x47 in cornice firmato Euro 300

665 Interno con ragazza dipinto ad olio su tela, cm 48x61 in cornice firmato Euro 380

660 Natura morta con vaso di fiori dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 32x38 in cornice Euro 350

666 Ragazza al tavolo dipinto ad olio su tavola, cm 35x25 in cornice firmato Euro 350

661 Scorcio di spiaggia con figure dipinto ad olio su tavola, cm 28x40 in cornice firmato Euro 450

667 Paesaggio montano con baita e figura dipinto ad olio su cartone, cm 24x31 in cornice firmato Euro 200

654 Scena orientale con personaggi dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Euro 200 655 Scorcio napoletano coppia di dipinti ad acquarello, cm 40x20 in cornici firmati Euro 200 656 Scena orientale con cammello dipinto ad acquarello su carta, cm 42x32 in cornice firmato Euro 220

662 Ove Kunert Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 73x97 in cornice firmato Euro 500 41

668 Chierichetto dipinto ad olio su tavola, cm 17x25 in cornice firmato Euro 230

669 Scorcio di costa con veliero su sfondo di castello dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 64x44 in cornice firmato Euro 250 670 Pastorello con bambino dipinto ad olio su cartone telato, cm 40x30 in cornice firmato Euro 280 671 Lotto composto da quattro acquarelli a misure diverse a soggetti di campagne romane, firmate Pompeo Fabri Euro 350 672 Pulcini dipinto ad olio su tela, cm 102x62 in cornice firmato Euro 200 673 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x121 Euro 200 674 Pulcinella dipinto ad olio su tavola, cm 33x20 in cornice firmato Euro 150

675 Scorcio di cittĂ dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato Euro 150

681 Natura morta con pesci olio su tavola, cm 20x30 in cornice Euro 70

676 Ritratto carboncino firmato G.M. 1925 Euro 100

682 Alfonso Omiccioli Vecchia baracca dipinto ad olio su cartone, cm 20x30 in cornice Euro 50

677 Viale alberato dipinto a pastello, cm 41x48 in cornice firmato Euro 100

683 Lotto di dipinti a soggetti di marine a misure diverse in cornici Euro 40

678 Scorcio di paese dipinto ad olio su legno, cm 26x36 in cornice firmato Euro 100 679 Lotto composto da quattro piccoli acquarelli in unica cornice, firmati Euro 80 680 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su tela, riportato su tavola, cm 28x21, impressionista in cornice firmato Euro 80

684 Paesaggio notturno dipinto ad olio su masonite, cm 39x29 in cornice firmato Euro 40 685 Carrozzella napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 14x10 in cornice firmato Euro 30 686 Scena di caccia con il Sultano antica miniatura persiana finemente dipinta su carta con colori vegetali e oro zecchino, cm 18x27, Persia, fine ‘700 Euro 200

693 Vedute di Tivoli coppia di dipinti ad acquarello, cm 37x41 in cornici Euro 100

699 Ritratto di militare dipinto ad olio su tavola, cm 27x18 in cornice firmato Euro 170

694 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 43x29 in cornice Euro 100

700 Scorcio di costa napoletana con barche dipinto ad assetto ovale in cornice Euro 180

695 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su cartone, cm 29x39 in cornice firmato Euro 100

701 Volto di ragazza dipinto ad olio su cartone telato, cm 46x32 in cornice firmato Euro 180

696 Scorcio di costa con case dipinto ad olio su tela riportata su tavola, cm 37x73 in cornice firmato Euro 150

702 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su cartone, cm 68x40 in cornice firmato Euro 180

691 Paesaggio fluviale olio su tela, cm 42x86 in cornice Euro 100

697 Ritratto di giovinetta dipinto dell'800 francese ad olio su tela, cm 32x41 in cornice Euro 150

703 Scorcio di costa con barche dipinto ad olio su tela, cm 55x49 in cornice siglato, primi 900 Euro 200

692 Giuseppe Succi Paesaggio olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 100

698 Natura morta con grappolo d'uva dipinto ad olio su tavola, cm 32x16 in cornice firmato Euro 160

704 Scorcio di lago con sentiero dipinto ad olio su tela, cm 45x30 in cornice Euro 200

687 Il tè sotto la tenda del Sultano antica miniatura persiana finemente dipinta su carta con colori vegetali e oro zecchino, cm 18x27, Persia, fine ‘700 Euro 200 688 Paesaggio con architetture e figure olio su tela, cm 67x80 in cornice Euro 80 689 Scorcio di strada con ruderi dipinto ad olio su tavola, cm 18x24 in cornice firmato Euro 80 690 Scorcio di Venezia con gondola dipinto ad acquarello su cartone, cm 25x15 in cornice firmato Euro 90

705 Scorcio di lago con figure dipinto ad olio su tela, cm 45x25 in cornice firmato Euro 200

711 Bosco con figure dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice Euro 320

706 Ritratto di bambina dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato Euro 220

712 Scorcio di porto con barche e case dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato, Villani Euro 350

707 Golfo di Napoli dipinto ad olio su tavola, cm 25x35 in cornice firmato Euro 230

713 Ecce Homo olio su tela, cm 94x77, XIX sec Euro 350

708 Donna sdraiata dipinto ad olio su cartone, cm 20x30 in cornice Euro 250 709 Coppia di antiche stampe a soggetti di architetture in cornici Euro 300 710 Scorcio di cittĂ nordica con cavallo e figure olio su tavola, cm 25x33 in cornice firmato Spinger, epoca ‘800 Euro 300

714 Paesaggio orientale dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 44x54 in cornice Euro 380 715 Capri dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 380 716 Scuola Bolognese Testa di fanciullo antico disegno di , grafite su carta preparata in verde e applicata su tela, cm 15x15 Euro 400 44

717 Coppia di dipinti raďŹƒguranti soggetti d'interni con figure ad olio su tavola, cm 30x40 in cornici Euro 400 718 Piazza Navona dipinto ad olio su tela, cm 72x55 in cornice Euro 500 719 Imperii Carli Magni et Vicinarum Regionum, carta geografica, 1620 Euro 500 720 Scena campestre con fanciulli ed armenti dipinto ad olio su tela, riportata su masonite, cm 85x55 in cornice, Francia XIX sec Euro 500 721 Campagna romana con cavalli e contadino su sfondo di architetture romane dipinto ad acquarello, cm 41x76 in cornice firmato Euro 500

722 Ritratto di fanciulla con cane antico dipinto ad assetto ovale in cornice dorata ed ebanizzata Euro 600

728 Natura morta con fichi dipinto ad olio su tavola, cm 26x40 in cornice firmato Euro 2.000

734 Scorcio di Senna con fanciulla e fiori dipinto ad olio su tela, cm 60x75 in cornice firmato Otto Partz Euro 800

723 Scorci romani coppia di antichi dipinti ad olio su tela, cm 50x42 in cornici Euro 700

729 Banco di frutta con fanciulla seduta con ventaglio dipinto ad olio su tela, cm 60x68 in cornice firmato Oliver Rhys 1885 Euro 2.000

735 Fritz V. Lund (Roma 1874-) Paesaggio marino con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 32x44 Euro 600

730 Ritratto di fanciulla con cappello olio su tela in cornice, epoca ‘800 Euro 2.500

736 Scorcio di Venezia con canale e ponte dipinto dell'800 ad olio su tavola, cm 30x14 in cornice Euro 550

724 Allegoria dell'autunno con fanciulli dipinto ad olio su tela, cm 124x73 in cornice, XIX sec Euro 800 725 Scorcio di convento con frati dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 59x47 in cornice firmato Euro 800 726 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tela, cm 62x42 in cornice, fine XVIII sec Euro 1.000 727 Scorcio di canale di Venezia con barche e gondole dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 77x50 in cornice coeva, firmata Euro 1.200

731 Lotto composto da quattro dipinti raďŹƒguranti paesaggi con figure ad olio su tela, cm 105x65 in cornici, XIX sec Euro 3.700

737 Sant'Ambrogio olio su tela, cm 38x44 in cornice Euro 500

732 Marina con velieri olio su tela dell'800, cm 135x87 in cornice coeva, siglato Euro 2.000

738 Contadina abruzzese dipinto ad olio su tavola, cm. 53x27 in cornice firmato Euro 480

733 Interno di cattedrale con figure dipinto ad olio su tela, cm 32x37 in cornice firmato e datato Euro 1.500

739 Natura morta con mazzo di fiori dipinto ad olio su tavola, cm 18x13 in cornice Euro 400

740 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 72x55 in cornice firmato Euro 300

746 Mario Buonoconto Natura morta olio su tavola, cm 37x81 in cornice Euro 180

752 Scorcio di campagna romana dipinto ad olio su cartoncino, cm 10x20 in cornice firmato Euro 50

741 Scorcio di città nordica con carro e figure olio su tavola dell'800, cm 25x33 in cornice firmato Spinger Euro 300

747 Paesaggio con castello dipinto ad olio su tela riportata su tavola, cm 52x59 in cornice Euro 100

753 Scorcio di città nordica dipinto ad acquarello su carta, cm 35x39 in cornice firmato e datato Euro 70

742 Parco con fanciulli dipinto ad olio su tavola, cm 24x47 in cornice firmato Euro 250 743 G. Benasset Personaggi in costume acquarello, cm 36x26 in cornice Euro 250

748 Cesare Zavattini disegno a tecnica mista, cm 22x27 in cornice Euro 100 749 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su cartone, cm 40x30 in cornice firmato Euro 100

754 Busto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 21x9 in cornice Euro 80 755 Bilance dipinto ad acquarello su carta, cm 32x46 in cornice firmato Euro 90

744 Scorcio di canale a Venezia con gondola e figura acquarello, cm 75x54 in cornice Euro 180

750 Scorcio di città dipinto ad olio su cartone, cm 48x39 in cornice firmato Euro 70

756 Scorcio ci città dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 100

745 Costiera ligure dipinto ad olio su tela, riportato su tavola, cm 25x50 in cornice Euro 180

751 L'Aventino dipinto a tecnica mista su carta, cm 16x24 in cornice firmato Euro 60

757 Scorcio di costa con barche, dipinto ad olio su tavola, cm 10x23 in cornice Euro 100

758 Ponte a Venezia dipinto ad olio su tela cm 46x55 in cornice Euro 110

764 Scorcio di città con canale e ponte dipinto ad olio su tela, cm 38x48 in cornice firmato e datato Euro 200

770 Scorcio di città nordica con figure dipinto ad olio su tela, cm 56x34 in cornice firmato e datato 1897 Euro 450

759 Fanciulli dipinto ad olio su cartone, cm 30x30 in cornice firmato Euro 150

765 Madonna con bambino antica stampa a colori in cornice intagliata e dorata, XIX sec Euro 200

771 Scorcio di città con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 33x24 in cornice firmato Euro 450

760 Scorcio di paese dipinto ad olio su tavola, cm 38x52 in cornice firmato Euro 150

766 Lotto composto da due dipinti ad assetti tondi raffiguranti scene romantiche e cavaliere su sfondi paesaggi a misure diverse in cornici Euro 200

772 Scorcio di lago montano con case e figure dipinto ad olio su tela, cm 44x31 in cornice firmato Euro 500

761 Villa Borghese dipinto ad acquarello, cm 23x29 in cornice firmato Euro 180 762 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm 30x23 in cornice Euro 180 763 Scorcio di città con carri e figure dipinto ad acquarello su carta, cm 40x27 in cornice firmato Euro 180

767 Il Naviglio "Moiraghi" dipinto ad olio su tavola, cm 39x59 in cornice Euro 280 768 Pastorelli con gregge dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice Euro 280 769 Coppia di antiche stampe a soggetti di architetture in cornici Euro 300

773 Scorcio di porticciolo con barche olio su cartone, cm 39x24 in cornice firmato Oreste Paltrinieri Euro 500 774 Natura morta dipinto ad olio su masonite, cm 51x80 in cornice Euro 540 775 Figure al mare dipinto ad olio su tela, cm 50x37 in cornice firmato S. Vacchi e datato Euro 600

776 Golfo di Amalfi con ponte e figure dipinto ad olio su tela, cm 32x22 in cornice, XIX sec Euro 600 777 Paesaggio con architetture, armenti e figura olio su tavola, cm 46x33 in cornice Euro 700 778 M. Lutken (1893 -) Scorcio di costa con barca e pescatori olio su tela, cm 93x61 in cornice Euro 900 779 Scena familiare con cane dipinto ad olio su tela, cm 60x74 in cornice siglato e datato Euro 1.000 780 Peter Kornbeck (1837 - 1894) Scorcio di castello con figure olio su tela, cm 28x33 in cornice Euro 1.200 781 Interno con menestrello in costume e mandolino dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 40x49 in cornice coeva Euro 1.500

782 Scena di corteggiamento interessante dipinto ad olio su tela, cm 66x86, firmato Zampighi Euro 2.000 783 Edu Bergh Paesaggio montano con lago e figure dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 98x70 in cornice coeva Euro 2.000 784 Venere e Cupido importante dipinto ad olio su tela, cm 169x119 in cornice coeva, XIX sec Euro 3.000 785 Bruno Hoppe (1859 - 1937) Nudo femminile disteso dipinto ad olio su tela, cm 153x90 in cornice coeva Euro 4.500 786 Paesaggio fluviale con case, figure ed armenti dipinto ad olio su tela, cm 112x222 in cornice, fine XVIII sec Euro 3.000

787 Scorcio di Rieti dipinto ad acquarello su carta, cm 43x30 in cornice firmato Euro 2.200 788 Scorcio di architetture di Taormina dipinto ad olio su tela, cm 63x34 in cornice firmato Euro 1.800 789 Otto Haslund Sentiero con fanciullo ed asini su sfondo di paese olio su tela, cm 55x37 in cornice Euro 1.200 790 Interno con fanciulle e cane dipinto a tecnica mista su tela, cm 124x73 in cornice, XIX sec Euro 1.000 791 Venere e Cupido dipinto ad olio su tela, cm 78x65 in cornice, XVIII sec Euro 1.000 792 Raccolta delle mele, interessante dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice firmato e datato Euro 800

793 Henry Malfroy Lungo Senna con figure antico dipinto ad olio su tela, cm 39x25 in cornice Euro 750 794 Scorcio montano con castello e ruderi dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 54x42 in cornice firmato Euro 600 795 Antonio De Chiara Figura femminile olio su tela, cm 70x70, firma e anno al retro Euro 200 796 Paesaggio con figure ed armenti su sfondo di castello dipinto ad olio su tela, cm 57x41 in cornice, Inghilterra XIX sec Euro 500 797 Paesaggio con architetture e figure olio su tela, cm 79x120 in cornice Euro 450 798 Piazza con figure olio su tela, cm 75x58, XIX sec Euro 400

799 Pittore dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 300 800 Scorcio di Parigi con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 250

805 Luigi Montanarini Astratto geometrico ‘76 dipinto a tecnica mista su carta, cm 48x76 in cornice Euro 250 806 Paesaggio fluviale montano con figure dipinto ad olio su tela, cm 75x125 in cornice firmato Euro 250

801 Ruderi di Roma dipinto ad olio su tela, cm 30x24 in cornice firmato Euro 250

807 Giuseppe spiega i sogni ai prigionieri olio su tela, cm 72x90, XVIII sec Euro 200

802 La Buona Ventura dipinto ad olio su tela, cm 30x60 in cornice, (prova d'autore) Euro 250

808 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 78x59 in cornice firmato Bertolini Euro 200

803 Scorcio di paese nordico con figura dipinto ad olio su tavola, cm 44x32 in cornice firmato, fine XIX sec Euro 250

809 Maddalena dipinto ad olio su tela, cm 27x24 in cornice, XVIII sec Euro 200

804 Paesaggio con architetture e figure dipinto ad acquarello, cm 14x18 in cornice firmato e datato Euro 250

810 Scena galante dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 55x67 in cornice firmato Euro 200

811 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone telato, cm 39x30 in cornice firmato Euro 180 812 Paesaggio orientale dipinto ad olio su tavola, cm 23x16 in cornice firmato Euro 180 813 Casolare con carro e figura dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice firmato Euro 180 814 Raccolta del grano dipinto ad olio su cartone, cm 38x55 in cornice Euro 140 815 Scorcio di casolare con lago dipinto ad olio su tavola, cm 18x24 in cornice firmato Euro 130 816 Venezia dipinto ad acquarello su carta,

cm 15x29 in cornice firmato Euro 130 817 Ragazza con rosa dipinto ad assetto ovale ad olio su tavola in cornice firmato Euro 130 818 Ritratto di ragazza con lago dipinto ad olio su tavola, cm 24x23 in cornice firmato Euro 130 819 Ritratto di gentiluomo dipinto di linea ovale ad olio su tavola in cornice Euro 130

822 Scorcio di paese con archi dipinto ad olio su tavola, cm. 25x16 in cornice firmato Euro 120 823 Esterno di casolare dipinto ad olio su masonite, cm 50x60 in cornice firmato Euro 120 824 Scena di corteggiamento olio su tela, cm 27x17 in cornice Euro 120 825 Parco con figure olio su tavola, cm 24x29 in cornice Euro 120

820 Scorcio di mare dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 38x48 in cornice Euro 130

826 Villa Borghese dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 23x19 in cornice Euro 120

821 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 37x49 in cornice Euro 130

827 Scorcio di cascina dipinto ad acquarello su carta, cm 29x19 in cornice firmato Euro 80

828 Esterno di casa con figura olio su tela, cm 43x31, firmato Euro 80

834 Paesaggio boschivo litografia in cornice Euro 50

829 Scena di caccia inglese dipinto ad olio su tela, cm 49x66 in cornice Euro 80

835 Paesaggio fluviale con case ed albero dipinto ad olio, cm 40x30 in cornice, primi ‘900 Euro 50

830 Natura morta rose dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 80 831 Valle dei Templi dipinto ad acquarello su cartone, cm 29x58 in cornice firmato Euro 80

836 Mucche al pascolo dipinto ad acquarello, cm 20x40 in cornice Euro 50 837 Cavalli grafica in cornice Euro 50

840 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su cartone, cm 60x50 in cornice firmato Euro 40 841 Paesaggi con figure coppia di dipinti ad assetto ovale ad olio su cartone in cornici Euro 40 842 Paesaggio con figure dipinto ad olio su cartone, cm 15x19 in cornice Euro 40 843 Lotto di tre paesaggi diversi dipinti ad acquarello a misure diverse Euro 30

832 Scorcio napoletano con figure olio su cartone, cm 10x20 in cornice firmato e datato Euro 50

838 Busto d'imperatore disegno a matita, siglato Euro 40

844 Coppia di paesaggi a soggetti diversi, dipinti ad acquarello, cm 35x25 in cornici firmati Euro 30

833 Grotte dipinto ad olio su cartone, cm 36x28 in cornice Euro 50

839 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Euro 40

845 Lotto composto da due paesaggi, dipinti ad olio su tela a misure diverse in cornici firmati Euro 30

846 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartoncino, cm 32x22 in cornice Euro 30 847 Marina napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 16x21 in cornice firmato Euro 30

852 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Euro 20 853 Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su masonite, cm 17x15 in cornice Euro 20

848 Quadro a soggetto religioso, in cornice Euro 30

854 Paesaggio boschivo dipinto double face ad olio su cartoncino in cornice Euro 20

849 Frutta dipinto ad olio su faesite, cm 29x20 in cornice Euro 30

855 Porticciolo dipinto ad olio su tavola, cm 9x16 in cornice Euro 20

850 Moschettiere dipinto ad olio su tavola, cm 37x24 in cornice Euro 100

856 Paesaggio campestre dipinto ad olio su cartone, cm 21x16 in cornice Euro 10

851 Lotto composto da nove stampe a soggetti e misure diverse in cornici Euro 20

857 Lotto composto da tre stampe ed un dipinto Euro 10

858 Albertini Nature morte con vaso di fiori dipinti ad olio a misure diverse in cornici firmati Offerta libera 859 Albertini Lotto composto da due ritratti, dipinti ad olio a misure diverse in cornici firmati Offerta libera 860 Van Heemskerk incisione olandese del 1600 Offerta libera 861 Lotto composto da due incisioni di San Gerolamo, Jan Sadeler e Cornelius Cort, fine XVI sec Offerta libera 862 Lotto composto da due manifesti di cinema Offerta libera 863 Incisione astratta in cornice Offerta libera

864 Paesaggi coppia di dipinti a cera su carta, cm 10x14 in cornici firmati sul retro Offerta libera 865 Montagne dipinto a pastello su carta, cm 45x30 in cornice Offerta libera 866 Lotto composto da quattro litografie in cornici Offerta libera

867 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su cartone, cm 33x43 in cornice Offerta libera 868 Lotto composto da tre dipinti a tecniche e misure diverse Offerta libera 869 Albertini Lotto di due nature morte ed un paesaggio, ad olio cartone a misure diverse in cornici firmati Euro 20

Fine quarta sessione

Foto

Appunti

809 129

550 716

733 469

269 615

309 77

101 121

140 687

594 267

10 364

688 87

147 527

775 329

729 567 514

Condizioni di vendita 1

Bruno Hoppe (1859-1937), Nudo femminile disteso, olio su tela, cm 153x90