Asta di Antiquariato e Arte Moderna in splendida villa a Torre Gaia Roma 1-6 luglio 2015
Asta di antiquariato e Arte Moderna Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti e oggetti di design anni ‘70 STRAORDINARIA VENDITA DI INTERO ARREDAMENTO DI VILLA DI IMPORTANTI PROFESSIONISTI ROMANI. MILLE METRI QUADRI, OLTRE DUEMILA LOTTI ESPOSIZIONE L’esposizione si terrà presso la villa sita nel Consorzio Torre Gaia a Roma, al km 14 della via Casilina dopo il bivio di Tor Vergata, in via di Valle Alessandra 50/A (superata la guardiania voltare a sinistra alla prima rotonda e poi a destra alla successiva rotonda)
dal 19 al 29 giugno 2015 orario no stop 10,30/20,30 30 giugno chiuso per allestimento ASTA L’asta si terrà presso la sede DAMS in via Aurelia 61-63 a Roma
dal 1 al 6 luglio 2015 ore 18 SESSIONI D’ASTA mercoledì 1 luglio lotti 1-206 giovedì 2 luglio lotti 207-412 venerdì 3 luglio lotti 413-619 sabato 4 luglio lotti 620-826 domenica 5 luglio lotti 827-1079 (solo dipinti) lunedì 6 luglio lotti 1080-1333 (solo dipinti)
Prima sessione
mercoledĂŹ 1 luglio 2015 ore 18 Lotti 1 - 206
1 Cappello militare con applicate varie spille Euro 30 2 Lotto composto da due centrotavola a forme diverse Euro 30 3 Lotto composto da sei oggetti per arredo bagno in maiolica policroma Euro 30 4 Piccioni, scultura in metallo argentato, poggiante su base in marmo Euro 30 5 Globo in vetro colorato Euro 30 6 Lotto composto da quattro cuscini a soggetti di città Euro 30 7 Lotto composto da cinque sottovasi in rame Euro 40
8 Lotto di tre teiere in rame Euro 40
16 Vassoio a guantiera in legno laccato, completo di oggetti vari Euro 40
9 Centrotavola di linea ovale in Sheffield Euro 40
17 Bracciale in metallo dorato Euro 50
10 Coppia di lumi in vetro Euro 40
18 Set da toletta in Sheffiel, pz.3 Euro 50
11 Coppia di vasetti in rame, primi ‘900 Euro 40
19 Piccola brocca in Sheffield Euro 50
12 Coppia di lumi in peltro Euro 40 13 Lotto di tre oggetti da toletta in porcellana, periodo Decò, (difetti) Euro 40
20 Cestino di linea rettangolare in Sheffield Euro 50 21 Copppia di vasi a cratere in marmo Euro 50
14 Lotto composto da tre bicchieri in vetro colorato Euro 40
22 Figura alata scultura in bronzo, reggente lume, XIX sec. Euro 50
15 Portacaramelle in vetro Euro 40
23 Poggia asciugamani in ottone Euro 50
24 Base in legno intagliato, epoca XIX sec. Euro 50
31 Specchiera ad assetto ovale in legno dorato Euro 100
38 Scultura in bronzo raffigurante Plutone, su base in marmo Euro 60
25 Coppia comodini in noce Offerta libera
32 Cornice in legno ebanizzato con laterali a colonne a tortiglione, XIX sec. Euro 100
39 Vassoio in porcellana austriaca a decoro policromo di bagnanti e fiori, (filè) Euro 60
33 Sedia in legno dorato con sedile e dorsale in velluto Euro 100
40 Candeliere a sei fiamme in bronzo dorato, poggiante su base in marmo, XIX sec. Euro 60
26 Base realizzata in legno con piano in marmo Euro 50 27 Basso tavolo da salotto di linea rettandolare in noce, primi ‘900 Euro 60
34 Cassapanca dell'800 in rovere Euro 100
41 Scultura in porcellana bianca raffigurante testa di David Euro 60
28 Lotto composto da un lume ed una specchiera in legno laccato Euro 80
35 Busto di fanciulla, scultura in terracotta, (difetti) Euro 60
29 Comodino in radica ad un cassetto ed uno sportello con piano in marmo, XIX sec. Euro 80
36 Zuppiera in porcellana inglese a decoro bleu di navi, XIX sec. (mancante pomo) Euro 60
43 Collana in argento con ciondolo in vetro Euro 25
30 Comodino Decò in noce ad uno sportello e ripiani Euro 80
37 Lotto composto da sette bottiglie diverse Euro 60
44 Anello bombato in argento 925 con cristalli bianchi Euro 40
42 Lotto composto da tre bassorilievi in gesso ad assetto tondo in cornici Euro 60
45 Poratafiori in Sheffield Euro 80 46 Scultura in bronzo raffigurante moschettiere, poggiante su base in marmo Euro 80 47 Lotto composto da due centrotavola a forme diverse in porcellana chiara con finiture argentate Euro 80 48 Coppia di palme in metallo sbalzato ad una luce, XIX sec. Euro 80 49 Scultura in gesso brunito raffigurante busto, poggiante su base in legno dorato Euro 80 50 Blocco di pietra scolpita Euro 90 51 Candelabro a cinque luci in bronzo Euro 90
52 Coppia di piatti in porcellana a decoro policromo di paesaggi con particolari in metallo sbalzato, Francia XIX sec. Euro 90
59 Lotto composto da due comodini in noce con piani in marmo, Francia XIX sec. Euro 100
53 Antico kimono a decoro di fiori Euro 100
60 Lotto composto da sei sedie ed un tavolo da giardino Euro 120
54 Coppia di appliques in vetro di Murano Euro 100
61 Vetrina in noce a due sportelli, stile Chippendale Euro 120
55 Base a lume a tre fiamme in metallo Euro 100
62 Coppia di mobilini Decò in acero ad uno sportello ed un cassetto Euro 120
56 Scena allegorica, gruppo in porcellana policroma, base in legno con campana in vetro soffiato Euro 100
63 Coppia di comodini in noce e radica ad un cassetto ed uno sportello, periodo Decò Euro 130
57 Lotto composto da un vaso ed un centrotavola in maiolica verde Euro 100
64 Lotto di due comodini in rovere con piano in marmo, primi ‘900 Euro 150
58 Orologio in marmo nero del Belgio, Francia XIX sec. Euro 100
65 Inginocchiatoio in rovere con imbottitura damascata, XIX sec. Euro 180
66 Coppia di poltrone in noce con particolari intagliati, sedile e dorsale in velluto, XIX sec. Euro 200
72 MaternitĂ scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, firmato C. Monaco Euro 160
67 Tavolo di linea tonda in mogano, poggiante su colonna e base, periodo Biedermeier Euro 280
73 Domenico Cialone Danzatrice fusione a cera persa in bronzo Euro 200
68 Tavolo di linea rettangolare centinata in mogano, periodo Biedermeier Euro 300
74 Altare completo di ostensorio in ottone cesellato con base in legno a finto marmo, XIX sec. Euro 200
69 Paolo Giannoci Figura con cornucopia fusione in bronzo, datato Euro 150
75 Vaso in vetro Kostaboda a decoro di fiori Euro 200
70 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, montato a lampada, completo di paralume Euro 150 71 Lotto composto da sette cuscini diversi Euro 150
76 Vaso Castelli a decoro di paesaggio, sorretto da oche, (difetti) Euro 250 77 Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo, sormontato da sculture in metallo raďŹƒguranti cane, periodo Liberty Euro 250 7
78 Coppia di corni in avorio intagliato, XIX sec. Euro 100 79 Coppia di orecchini borbonici in oro basso con microperla agra Euro 120 80 Anello in oro bianco con solitario Euro 180 81 Servizio di posate in argento per sei, completo di sei forchette, sei cucchiaini, sei coltelli e due posate da portata, gr. 1260, escluso coltelli Euro 370 82 Maestro cinese dell’Ottocento Pettirosso su ramo di cotogno in fiore fine dipinto su seta e broccato, cm 25x20, in cornice Euro 30 83 Maestro cesellatore del Novecento Odalisca lamina di ottone e rame incisa e montata su pannello in velluto, cm 22x40 Euro 20
84 Trittico composto da un orologio e due potiche in marmo verde delle alpi con finiture in bronzo, Francia XIX sec. Euro 300 85 Coppia di vasi in porcellana a decoro policromo di paesaggi con anse a decori di figure, marcata Euro 400 86 Cristo in avorio con cornice, XIX sec. Euro 650 87 Testa del carrettiere scultura in bronzo brunito, poggiante su base Euro 280 88 Coppia di potiches in ceramica a decoro policromo floreale, marcati, Cina XIX sec. Euro 250 89 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo, XIX sec. Euro 300
90 Piccolo separè a quattro ante in legno laccato e dipinto con quattro pannelli in stoffa dipinta a soggetti di paesaggi con fiori ed animali, Cina XIX sec. Euro 250 91 Lotto di cinque stendardi da processione dei primi ‘900 Euro 200 92 Coppia di potiches in porcellana canton verde a decoro policromo di figure, Cina XIX sec. Euro 200 93 Specchiera in legno ebanizzato a decoro policromo di frutta, cm 129x108 Euro 150 94 Piantana in legno intagliato a decoro nero con finiture argentati a mecca, con paralume in pizzo Euro 200 95 Segretaire in radica con intarsi ed uno sportello a calatoia uso bar, Francia primi ‘900 Euro 200 8
96 Comò in noce e radica a quattro cassetti con alzata a specchio, periodo Decò Euro 250 97 Cassapanca in noce, XVII sec. Euro 300 98 Orologio a torre dell’800 in mogano, quadrante con paesaggio policromo e numeri romani, Inghilterra Euro 400 99 Servante inglese in mogano Euro 500 100 Comò in mogano a quattro cassetti di cui uno estraibile uso scrittoio con cassettini e vuoti nell'interno, periodo Biedermeier Euro 600 101 Trumeau a doppio corpo in noce e radica con intarsi in bosso ed ebano a motivi di filetti, parte superiore a sette cassetti ed uno sportello centrale, parte inferiore a tre cassetti, Austria XVIII sec. Euro 900
102 Pannello a due ante con centrali a decori di figure in avorio intagliato con finiture in pietre dure, bordi intagliati Euro 2.000 103 Tappeto Nain, cm 298x81 Euro 500 104 Tappeto Kasak, cm 246x84 Euro 420 105 Tappeto Varanik, cm 252x160 Euro 1.400 106 Tappeto Shirinigar, cm 159x94 Euro 380 107 Tappeto Nain, cm 204x197 Euro 800 108 Tappeto Kasak, cm 201x155 Euro 280 109 Tappeto Shirvan Azebarjan, cm 145x88 Euro 250
110 Tappeto Gabè, cm 172x115 Euro 200 111 Tappeto Bukara Persiana, cm 150x108 Euro 150 112 Arazzo a soggetto di paesaggio con castello, cm 127x198 Euro 80 113 Tappeto Nomade, cm 190x140 Euro 70 114 Tappeto Persiano, cm 360x250, (difetti) Euro 70 115 Tappeto Nazionale "copridivano" Offerta libera 116 Collana in tartaruga con ciondolo inciso, anni ‘20 Euro 100 117 Zanna in avorio intagliato a motivo di elefante, XIX sec. Euro 80
118 Volto di donna scultura in legno di radica intagliata, periodo Liberty Euro 150 119 Piatto in ceramica a decoro policromo floreale, periodo Liberty Euro 140 120 Lotto composto da cinque piatti Richard Ginori in porcellana a decoro dorato Euro 150 121 Vaso in terracotta con fiori a rilievo, primi ‘900 Euro 150 122 C. Dalesio, nudo, fusione in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 150 123 Lotto composto da quattro appliques in bronzo a sei fiamme in vetro Euro 160
124 Lotto composto da due coppie di cuscini di cui due in pizzo Euro 130 125 Orologio in ceramica Capodimonte con campana in vetro Euro 120 126 Piatto in maiolica policroma con personaggi a rilievo con base Euro 120 127 Storia della prostituzione vol. 3 con sei fascicoli Euro 120 128 Busto di fanciullo scultura in bronzo ceselalto e brunito, poggiante su base in marmo, fine XIX sec. Euro 120 129 Volto di donna multiplo in bronzo brunito in cornice firmato Euro 100
130 Vaso a cratere di linea Impero in porcellana con medaglione a soggetto di paesaggio e fiori, XIX sec. Euro 100 131 Lotto composto da diciotto boccali diversi Euro 100 132 Vescovo in papier machine, (difetti) Euro 100 133 MaternitĂ , scultura in bronzo bunito, poggiante su pietra, firmato Euro 100 134 Lampada a quattro luci in ferro, completo di globi Euro 90 135 Reliquario in cornice dorata, fine XVII sec. Euro 80 136 Lotto composto da due coppie di cuscini Euro 80
137 Coppia di due basi in legno laccato e dorato, XIX sec. Euro 80 138 Coppia di cachepot in maiolica a decoro policromo Euro 80 139 Lume in terracotta completo di paralume Euro 70 140 Servante in bois de rose di linea mossa a quattro sportelli, piano in marmo, primi ‘900 Euro 700 141 Armadio in noce e radica a due sportelli ed un cassetti, periodo Biedermeier Euro 600 142 Tavolinetto da gioco in noce e radica, poggiante su colonne e piedi ad un cassetto, piano alzabile, Inghilterra, XIX sec. Euro 450
143 Scrittoio in noce e radica a cinque cassetti con alzata a cassetti, periodo Luigi Filippo Euro 400 144 Armadio in mogano a due sportelli, XIX sec. Euro 350
150 Centrotavola completo di vasoio in maiolica Euro 60 151 Coppia di rane in maiolica policroma Euro 60
145 Lotto di un divano a quattro posti ed un divano a due posti in stoffa Euro 300
152 Allegoria coppia di lastre a bassorilievo in bronzo Euro 60
146 Divano a due posti in noce con mascherone a rilievo Euro 300
153 Busto di fanciulla scultura in gesso, primi ‘900 Euro 50
147 Lotto di quattro sedie dell'800 in legno intagliato e dorato Euro 280
154 Coppia di vasi in vetro colore ambrato Euro 50
148 Servante in noce e radica a quattro sportelli, periodo Decò Euro 250
155 Lotto composto da un vassoio ed una scatola in vimini Euro 50
149 Tavolo in plexiglass con piano in vetro, perido Decò, (difetti) Euro 250
156 Lotto composto da due figure diverse in metallo francese Euro 50
157 Stretta di mano in papier mache Euro 50 158 Coppia di zuppiere in porcellana policroma floreale Euro 50 159 Testa, scultura in terracotta Euro 50 160 Lume in legno intagliato Euro 50 161 Coppia di appliques in bronzo a due fiamme Euro 50 162 Lume in legno intagliato e laccato Euro 50 163 Lotto composto da cinque sculture raffiguranti putti in materiali diversi Euro 50 164 Fregio in legno intagliato e dorato Euro 50
165 Lampada tipo gallè in pastavitrea Euro 50 166 Lotto composto da due giade diverse Euro 50 167 Lotto composto da due pietre diverse Euro 50 168 Coppia di calici in vetro colorato Euro 50 169 Zuppiera in peltro Euro 50 170 Lotto composto da due palette in Sheffield Euro 50
173 Potiche in ceramica rosa a decoro floreale policromo Euro 40
180 Consolle in legno laccato con piano in marmo Euro 80
174 Tavolino da salotto di linea ovale centinata in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi, Inghilterra XIX sec. Euro 200
181 Tavolino da salotto in rovere, periodo Decò Euro 60
175 Piantana in metallo brunito a tre fiamme, periodo Liberty Euro 150 176 Mobile bar portatile in acero con decori floreali Euro 130 177 Tavolino portavaso in noce con piano in marmo, periodo Liberty Euro 100
171 Giacca in paiette, anni ‘70 Euro 50
178 Tavolo neorinascimentale in legno tinto a noce Euro 100
172 Piatto con scodella in metallo Euro 50
179 Manichino, montato a lume Euro 80
182 Cassapanca realizzata in legno di rovere Euro 50 183 Specchiera in legno intagliato e dorato Offerta libera 184 Vassoio di linea quadrata in legno dipinto Euro 30 185 Piatto con sei placche di Sevres, completo di sottopiatto Euro 30 186 Lotto composto da un vassoio ed una scatola in radica Euro 30
187 Lotto composto da tre pannelli a soggetti religiosi Euro 30 188 Lotto composto da due poggiapiedi diversi in noce, primi ‘900 Euro 30
194 Scatola in vetro colorato Euro 20 195 Zuppiera con vassoio in porcellana chiara Euro 20
189 Samovar in ottone Euro 30
196 Lotto composto da quattro salierine in porcellana a decori diversi Euro 20
190 Spilla a forma di pavone in metallo dorato Euro 30
197 Lotto composto da due fregi in legno intagliato Euro 20
191 Lotto composto da un piatto ed una biscottiera in vetro dipinto e metallo Euro 30
198 Spilla a forma di putto in metalo dorato Euro 20
192 Capitello in ceramica policroma Euro 25
199 Lotto composto da tre piatti diversi in vetro Euro 10
193 Lotto composto da due vassoi ed una scatola in legno Euro 20
200 Vassoio di linea ovale a soggetto di fiori Offerta libera 13
201 Mensola in legno intagliato e dorato, XIX sec. Offerta libera 202 Lotto composto da tre vasi a forme e materiali diversi Offerta libera 203 Teiera in porcellana inglese, (difetti) Offerta libera 204 Lotto composto da due portafiori in metallo Offerta libera 205 Fregio in legno con pietra e lapislazzulo Offerta libera 206 Coppia di fregi in legno intagliato Offerta libera
Seconda sessione
giovedĂŹ 2 luglio 2015 ore 18 Lotti 207-412
207 Lotto composto da due vasi in vetro di Murano di cui uno Liberty ed uno Decò Euro 30 208 Coppia di piccole placche in maiolica a soggetti di putti in cornice Euro 30 209 Piatto in rame con fiore sbalzato Euro 40 210 Lotto di sette piatti in rame Euro 40 211 Piccola potiche in porcellana a decoro rosa con finiture in oro zecchino, marcata Limoges Euro 30 212 Base per alzata in sheffield con specchio centrale Euro 30 213 Orologio da camino in marmo con contadina in metallo francese con particolari dorati Euro 40
214 Lotto di tre blocchi in vetro Euro 40 215 Lotto composto da due vasi diversi in porcellana, di cui uno Canton Euro 40 216 Servizio per 5 in porcellana chiara a decoro policromo, Limoges Euro 40 217 Lotto composto da tre salierine in porcellana, marcate Euro 40 218 Coppia di porta bon bon in Sheffield Euro 50 219 Piatto in Sheffield inciso Euro 50
222 Servizio per dodici in porcellana orientale, completo di lattiera Euro 50 223 Lotto dia dieci boccali diversi Euro 50 224 Vecchia bilancia Euro 50 225 Lotto composto da quattro fregi in legno dorato Euro 50 226 Lotto composto da due appliques a tre luci in ottone, primi ‘900 Euro 50 227 Zuppiera in maiolica completa di sottopiatto a decoro bleu, (difetti) Euro 50
220 Cestino a conchiglia in Sheffield Euro 50
228 Lotto composto da due vasi cilindrici in vetro Euro 50
221 Applique a tre luci in ottone Euro 50
229 Lume da carrozza, XIX sec. Euro 50
230 Pannello a bassorilievo in terracotta Euro 50
238 Lotto composto da tre sedie ed un tavolino, laccati Euro 80
245 Antico bassorilievo a soggetto di putto ad assetto ovale in cornice Euro 60
231 Scaffale a due piani in legno Offerta libera
239 Lotto di tre basi in legno di noce Euro 80
246 Lotto composto da tre portafiori in marmo, periodo Liberty Euro 60
232 Poltrona in velluto, primi ‘900 Offerta libera
240 Comodino in noce e radica ad uno sportello, periodo Decò Euro 80
233 Cassapanca contenente macchinario per maglificio Euro 50 234 Trespolo in legno dorato e laccato Euro 50 235 Mobilino in rovere con piano in marmo Euro 60
241 Lotto composto da due lampadari a quattro luci in ottone con prismi in vetro Euro 90 242 Alzata centrotavola a navicella in maiolica policroma, manici a rilievo a scene mitologiche Euro 60
236 Specchiera in legno intagliato Euro 60
243 Vassoio dipinto, completo di sfere diverse Euro 60
237 Servante in mogano a due sportelli ed un cassetto Euro 80
244 Zuppiera in maiolica a decoro bleu, marcata Albissola Euro 60
247 Scena famigliare scultura in metallo, poggiante su base in marmo Euro 70 248 Coppia di candelabri in marmo e ottone, Francia XIX sec. Euro 70 249 Spilla in princisbecco e corniola, epoca Vittoriana Euro 40 250 Lotto composto da quattro multipli sbalzati su lastra in argento in cornici Euro 40 251 Microscopio delll'800 Euro 80
252 Busto di fanciulla cultura in bronzo brunito, poggiante su base Euro 80
258 Coppia di putti musicanti in ceramica chiara con particolari dorati Euro 120
264 Coppia di candelieri in bronzo brunito, montati a luce elettrica, XIX sec. completi di paralumi Euro 120
253 Samovar dell'800 realizzato in ottone Euro 70
259 Lotto composto da due fregi in legno intagliato Euro 120
265 Acquasantiera in legno intagliato e dorato, fine XVIII sec. Euro 150
254 Crocifisso in legno laccato con cristo in bronzo, XIX sec. Euro 80 255 Figura scultura in marmo verde, poggiante su base Euro 80 256 Centrotavola con frutta a rilievo in maiolica policroma Euro 90 257 Coppia di bottiglie da liquore, completo di vassoio in porcellana turchese a decoro policromo floreale con finiture in ottone dorato, marcati Sevres, (piccoli difetti) Euro 120
260 Orologio dell'800 francese in bronzo cesellato e dorato con quadrante in smalto Euro 120 261 San Giorgio e il drago scultura in porcellana Capodimonte, anni ‘70 Euro 120 262 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, montato a lampada, completo di paralume Euro 130 263 Busto di fanciulla scultura in bronzo brunito, fine XIX sec. firmato Euro 130 18
266 Specchiera in legno intagliato e dorato, primi ‘900 Euro 80 267 Poltrona dell'800 in mogano Euro 100 268 Tavolinetto da salotto in noce, poggiante su tre gambe a sciabola e piano Euro 100 269 Libreria neorinascimentale in legno a due sportelli con alzata a giorno Euro 120 270 Mobilino in satin wood ad un cassetto, Francia XIX sec. Euro 120
271 Basso tavolo da salotto di linea tonda in rovere Euro 120 272 Tavolinetto da lavoro di linea ottagonale in noce, XIX sec. Euro 150 273 Tavolo da salotto di linea rettangolare in legno dorato con piano in marmo Euro 150 274 Servantina in mogano a due sportelli, Inghilterra XIX sec. Euro 150 275 Ribalta a tre cassetti in noce Euro 200 276 Orologio dell'800 francese in legno ebanizzato, quadrante in legno e microperla Euro 150 277 Composizione in ceramica in materiale umano in cornice, marcata Savino Euro 150
278 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, montato a lampada, completo di paralume Euro 150
284 Coppia di lumi in bronzo dorato, poggiante su marmo nero del Belgio, completo di paralumi, Francia XIX sec. Euro 180
279 Piatto in maiolica a decoro policromo di busto di Camilla, marcata Ginori Euro 150
285 Domenico Cialone Danzatrice fusione a cera persa in bronzo Euro 200
280 Lume in legno ebanizzato, colonna a tortiglione, completo di paralume con pizzo Euro 150 281 Mazzullo Fanciullo scultura in bronzo Euro 180 282 Albero della vita in svarowski con decorazioni in vetro Euro 200 283 Lampada con figura cinese in legno di teak Euro 200 19
286 Lotto composto da due battocchi a soggetti di teste di angeli in bronzo brunito, XIX sec. Euro 200 287 Acquaiolo scultura in bronzo, Napoli fine XIX sec. Euro 250 288 Vaso in porcellana policroma con bassorilievi a scene di amorini, (difetti) Euro 250 289 Domenico Cialone Danzatrice fusione a cera persa in bronzo Euro 250
290 Lotto di tre toghe sacerdotali in tessuto ricamato a mano Euro 280
297 Lotto composto di sedici serigrafie su foglie in oro e argento in cornici Euro 320
alzata a specchio con particolari policromi floreali, Francia XIX sec. (difetti) Euro 250
291 Servizio di piatti in maiolica inglese a decoro di festoni, marcato (incompleto), XIX sec. Euro 280
298 Potiche in giada, poggiante su base in legno, XIX sec. Euro 350
304 Lampadario a tre braccia a dieci luci in bronzo cesellato e dorato con prismi in cristallo Euro 280
292 Icona russa raďŹƒgurante santo, su tavola, cm 21x30, XIX sec. Euro 300 293 Coppia di servizi personali in argento, completo di custodia, pz.6 Euro 50 294 Collana in argento e turchese, primi ‘900 Euro 60 295 Centrotavola di linea ovale centinata in argento martellato, gr.690 Euro 150 296 Antica scultura in giada raďŹƒgurante cavalli, base in legno Euro 280
299 Bracciale rigido in argento con fascia in coralllo rosso Euro 350 300 Mensola con testata di letto in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 200 301 Lotto composto da un mobilino, una poltroncina ed una sedia in legno Euro 200 302 Tavolo di linea rettangolare in mogano, completo di prolunghe, Inghilterra XIX sec. Euro 200 303 Servante in legno ebanizzato a due sportelli ed un cassetto, piano con
305 Salotto composto da un divano e due poltrone in noce intagliato con seduta damascata Euro 300 306 Tavolo di linea tonda centinata in noce e radica, piano apribile con cassettini laterali Euro 650 307 Comò in noce a tre cassetti con particolari intagliato, nord Italia XVII sec. Euro 900 308 Tavolo inglese allungabile in mogano con due prolunghe da 45 cm ed una da 40 cm, completo di otto sedie Euro 1.300
309 Tavolo da salotto di linea tonda in mogano con piano in marmo, poggiante su colonne, finiture in bronzo, periodo impero Euro 450 310 Tappeto Sumak, cm 155x99 Euro 330 311 Tappeto Persiano, cm 195x121 Euro 400
317 Tappeto Persiano, cm 250x250 Euro 100 318 Lotto di tre tapppeti cinesi Euro 80 319 Tappeto Tabriz, cm 145x200 Euro 70 320 Tappeto Kilim Euro 70
312 Tappeto Varanik con seta, cm. 280x181 Euro 2.000
321 Tappeto Kasak, cm 119x70 Euro 70
313 Tappeto Berkana, cm 213x213 Euro 1.100
322 Tappeto persiano Offerta libera
314 Tappeto Baktiari, cm 207x130 Euro 350
323 Scultura in terracotta, legno e tessuto raffigurante santocon teca originale in vetro soffiato, XIX sec. Euro 300
315 Tappeto Kasak, cm 174x120 Euro 280 316 Tappeto Keshan, cm 200x130 Euro 150
324 Antico vaso cinese in porcellana chiara a decoro a decoro bleu di figure Euro 200
325 Specchiera in ottone sbalzato e finiture in legno, Olanda XIX sec. Euro 350 326 Alessandro Rocchi Attesa - scultura in terracotta patinata, altezza cm 40, firmata Euro 300 327 Ventaglio dipinto a soggetto di scena classica, completo di barche, Francia XIX sec. Euro 500 328 Frammento di volto scultura a patina bronzo su base in travertino, cm 25x15x13 Euro 600 329 Coppia di vasi in porcellana a decoro policromo di paesaggi con figure, manici ad anse e figure alate, Castelli primi ‘900 Euro 800 330 Maestro cinese dell’Ottocento Pettirosso in volo verso ramo di pesco fine dipinto su seta e broccato, cm 25x20, in cornice, firmato Euro 30
331 Zanna in avorio intagliato a motivo di elefante, XIX sec. Euro 80
338 Cristo in papier machine a decoro policromo, XIX sec. (difetti) Euro 150
345 Specchiera francese in legno dorato Euro 400
332 Lotto di tre scatoline in machelite ed occhio di tigre, (difetti) Euro 50
339 Fanciulla con fiori in maiolica a decoro policromo, XIX sec. Euro 150
346 Servante in ciliegio a due sportelli Euro 300
333 Gheisa, scultura in giada, poggiante su base, XIX sec. Euro 400 334 Coppia di basi in legno intagliato e dorato a mecca Euro 300 335 Roberto Meldini bassorilievo su metallo brunito, poggiante su base in legno Euro 200 336 Servizio per sei in maiolica inglese a decoro bleu, completo di saliera e piatto da portata, XIX sec. Euro 250 337 Messina Danzatrice - multiplo in bronzo Euro 250
340 Busto di fanciulla bronzo, poggiante su base Euro 150 341 Piccolo pescatore con barca scultura in metallo francese, poggiante su base in marmo Euro 100 342 Bottiglia portaprofumo in cristallo, periodo Liberty Euro 100 343 Copritavola in stoa, lavorato a mano Euro 100 344 Lotto composto da quattro cuscini di cui uno in pizzo Euro 100
347 Lampadario a dieci luci a tre braccia in bronzo cesellato e dorato con prismi in cristallo Euro 280 348 Tavolino da salotto ovale centinato in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi, Inghilterra XIX sec. Euro 200 349 Tavolo dell'800 di linea rettangolare in mogano Euro 200 350 Mobilino toletta in noce completo di sgabello, Francia XIX sec. Euro 160 351 Coppia di tavolinetti da salotto in noce ad un cassetto, poggianti su gambe a cigni, XIX sec. Euro 130
352 Coppia di poltrone in mogano, XIX sec. Euro 120 353 Divano a tre posti in noce, primi ‘900 Euro 110 354 Specchiera in legno intagliato e dorato con specchio incrinato Euro 100 355 Lampadario in ferro battuto a una luce, laterali a vetri colorati Euro 90 356 Lotto composto da due tavolini diversi in rovere di cui uno con piano in marmo Euro 80
359 Base in legno intagliato ed argentato, poggiante su due gambe a motivi di felini Euro 70
366 Candeliere a sei fiamme in bronzo dorato, poggiante su base in marmo, XIX sec. Euro 60
360 Orologio da camino in noce, primi ‘900 Euro 70
367 Testa di vescovo, in terracotta Euro 60
361 Lotto composto da due collane ed un anello in materiali diversi Euro 40 362 Lume in metallo, completo di campana in vetro Euro 70 363 Discobolo in bronzo Euro 70
368 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 60 369 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, marcato Deruta, primi ‘900 Euro 60 370 Vecchio samovar in ottone, montato a lampada, con paralume Euro 60
357 Alzata con sottopiatto color turchese Euro 80
364 Vaso in porcellana a decoro policromo di figure, montata a lampada, marcata, (difetti) Euro 60
371 Lotto di due sovrapporte in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 60
358 Lotto composto da due lumi diversi, primi ‘900 Euro 80
365 Lotto composto da nove cuscini diversi Euro 60
372 Mensola dell'800 sorretta da due angeli in stoffa Euro 60
373 Croce a raggiera con pietre, poggiante su base in ottone Euro 60
380 Madonna con Bambino bassorilievo in legno policromo in cornice Euro 50
387 Lotto composto da una coppia di sedioline francesi in noce con tavolino di linea tonda Euro 60
374 Madonna con Bambino bassorilievo in ceramica policroma, marcata Euro 60
381 Coppia sedioline tipo Thonet Euro 80
375 Appliques ad otto luci in ottone, primi ‘900 Euro 60
382 Lotto composto da tre cornici a misure e linee diverse Offerta libera
376 Lotto composto da sei oggetti diversi in vetro di Murano, completo di bacheca Euro 60
383 Tavolino neorinascimentale in legno Offerta libera
390 Coppia di sedie in noce Euro 40
384 Piccola poltroncina in noce Euro 70
391 Coppia di orecchini in metallo dorato Euro 30
377 Centrotavola in maiolica a forma di gallina Euro 60 378 Coppia di appliques in antimonio con decori di cammei Euro 60 379 Lotto composto da sei tazzine e sei piattini in porcellana russa Euro 60
385 Lampadario a sei luci in ferro battuto Euro 70 386 Mobilino in noce e radica a due sportelli ed un cassetto, periodo Decò Euro 60 24
388 Mobilino in noce e radica ad uno sportello, periodo Decò Euro 60 389 Mobilino da salotto in noce Euro 50
392 Cucchiaio commemorativo in metallo dorato, matrimonio di Carlo e Diana Euro 30 393 Lotto composto da tre vassoi a forme e materiali diversi Euro 20
394 Coppia di candelieri in ottone Euro 20
401 Lotto composto da tre basi Offerta libera
395 Coppia di portafiori in vetro con basi in antimonio Euro 20
402 Lotto composto da bicchieri in porcellana a decori di capitali europee Offerta libera
396 Lotto composto da quattro ex voto in metallo Euro 20 397 Lotto composto da quattro borse vintage Euro 20 398 Lotto composto da due bicchieri in vetro soffiato Euro 10 399 Lotto composto da tre bassorilievi a soggetti di testine in unica cornice Offerta libera 400 Lotto composto da sei mangiafumo Offerta libera
403 Lume in ferro, completo di paralume Offerta libera 404 Lotto composto da due scatole ed un piattino in legno laccato Offerta libera 405 Piatto in ceramica a decoro di vari marmi policromi Offerta libera
408 Coppia di cani di foo in quarzo e ametista, XIX sec. Euro 280 409 Mappamondo anni ‘70 Offerta libera 410 Lotto composto da tre fregi intagliati Offerta libera 411 Lotto composto da sei oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera 412 Lotto composto da due figure orientali Offerta libera
406 Coppia di appliques a due luci in bronzo Offerta libera 407 Lampadario in metallo Offerta libera 25
Terza sessione
venerdĂŹ 3 luglio 2015 ore 18 Lotti 413-619
413 Vecchia brocca in rame Euro 30 414 Lotto composto da tre tegami in rame Euro 30 415 Coppia di portabottiglie in metallo inciso Euro 30 416 Vaso in vetro Euro 30 417 Mattonella in ceramica a decoro di figura, firmata, primi ‘900 Euro 30 418 Leone, scultura in terracotta Euro 30 419 Lotto composto da cinque cuscini a misure diverse Euro 30 420 Servizio da thè in Sheffield, pz.3 Euro 40
421 Testa di fanciulla, scultura in pasta di marmo Euro 30
428 Lampada in paper machine a decoro policromo Euro 50
422 Vaso in vetro contenente palle da golf Euro 30
429 Coppia di portavasi a forma di tazze, complete di piatti Euro 50
423 Portacandele in Sheffield Euro 50
430 Testa d'imperatore in bronzo brunito, poggiante su base in legno Euro 50
424 Lotto composto da due borsette di cui uno a punto croce Euro 50
431 Coppia di lumi in porcellana, completi di globi Euro 60
425 Parure composto da una collana e due orecchini con pietre rosse e nere in metallo Euro 50
432 Cicerone, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 60
426 Coppia di vasi ad albarello in ceramica policroma Euro 50
433 Base in legno laccato e dorato, XIX sec. Euro 60
427 Vassoio con tre frutti in vetro di Murano Euro 50
434 Putto musicante in ferro battuto con mangiafumo Euro 60
435 Candeliere a sei fiamme in bronzo dorato, poggiante su base in marmo, XIX sec. Euro 60
443 Letto in noce intagliato ad una piazza Euro 100
436 Dea bendata, scultura in bronzo Euro 80
444 Capitello in legno intagliato e laccato, particolari dorati, XIX sec. Euro 100
437 Specchiera di linea rettangolare in noce Offerta libera
445 Tavolino da salotto in noce con piano a scacchiera, primi ‘900 Euro 100
438 Specchiera di linea tonda in pasta Euro 30
446 Specchiera in legno laccato con particolari argentati Euro 100
439 Comodino in rovere Euro 50 440 Tavolo di schooner in legno laccato Euro 60 441 Poltroncina in pelle Euro 80 442 Lampadario a cinque luci in bronzo Euro 90
447 Tavolino portavaso a due piani in noce, primi ‘900 Euro 100
450 Scena di trionfo scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo Euro 90 451 Giostra in porcellana policroma di Capodimonte, (difetti) Euro 80 452 Cigni in legno laccato, poggianti su base in pietra, primi ‘900 Euro 100 453 Coppia di galli in porcellana policroma, marcata Capodimonte Euro 100 454 Testa di cavallo scolpito in marmo, poggiante su base Euro 150
448 Pescatore scultura in metallo, poggiante su base in marmo Euro 100
455 Coppia di lumi in vetro riempiti con pietre Euro 150
449 Servizio da caffè in porcellana turchese, marcato, (mancante un coperchio) Euro 90
456 Anna Salvatore Angelo in bronzo cesellato e brunito, su base in legno, 1974 Euro 180
457 Copritavola in seta a decoro floreale Euro 200 458 Brocca con catino in porcellana chiara, marcata Richard pz.3 Euro 180 459 Amanti, fusione, scultura in bronzo a scaglie, base in legno Euro 180 460 Bandiera di Alleanza Nazionale vintage da collezione, prima edizione Euro 30 461 Piatto di linea tonda in argento sbalzato, gr.220 Euro 50 462 Anello a forma di fiore in argento 925 con cristalli di Swarovski Euro 50 463 Anello in argento 925 con cristalli di Swarovski Euro 50
464 Lotto composto da cinque oggetti arte africana di cui tre in avorio intagliato, XIX sec. Euro 80
471 Madonna con Bambino ricamo a mano del 1937 su tessuto, cm 30x24, in cornice con dedica Euro 30
465 Anello con occhio di tigrea in oro basso, primi ‘900 Euro 100
472 Attaccapanni in legno laccato con particolari intagliati e dorati Euro 120
466 Lotto di sette natzuche in avorio Euro 150
473 Tavolo da salotto in noce di linea tonda, periodo Decò Euro 120
467 Collana in corallo di sciacca, chiusura in oro, XIX sec. Euro 200 468 Vecchia bilancia Offerta libera 469 Coppia di orecchini in argento con topazio azzurro, piccoli diamanti e rose di francia, anni ‘30 Euro 550 470 Portavivande in argento di linea ovale, poggiante su quattro piedini, gr. 2100, bolli inglesi Euro 650
474 Servante neorinascimentale in legno a due sportelli e due cassetti Euro 150 475 Madia in noce ad uno sportello a ribalta, particolari intagliati Euro 150 476 Colonna in legno laccato con fregio intagliato, XIX sec. Euro 150 477 Nido di tre tavolinetti in legno a noce con piani in maiolica dipinta, periodo Liberty Euro 150
478 Coppia di cannoni in ghisa Euro 200 479 Tavolo di linea rettangolare in noce, periodo Decò Euro 200 480 Servante in noce e radica a due sportelli e quattro cassetti, periodo Decò Euro 200 481 Tavolino da salotto di linea ovale centinata in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi, Inghilterra XIX sec. Euro 200 482 Maestro cinese dell’Ottocento Pettirosso su ramo di acacia in fiore fine dipinto su seta e broccato, cm 25x20, in cornice Euro 30 483 Bandiera di Forza Italia vintage da collezione, prima edizione Euro 30
484 Ventaglio dipinto su carta a soggetto di scena orientale con figure, entro bacheca, XIX sec. Euro 500 485 Teiera in giada scolpita, XIX sec. Euro 300 486 Lotto composto da cinque serigrafie su foglio d'oro e argento in cornice Euro 50 487 Lampada da tavolo in acciaio cromato, modello tipo Castiglioni, tre luci, altezza cm 70 Euro 150 488 Bambinello in papier machine policromo con baldacchino in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 280 489 Savino fusione in bronzo dorato Euro 200
490 Lavoratore scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo Euro 150 491 San Luca Evangelista scultura in gesso policromo, base lignea, XVII sec. Euro 180 492 Lotto composto da quattordici vasetti diversi in vetro sabbiato Euro 120 493 Busto di fanciulla scultura in bronzo, su base Euro 120 494 Lotto composto da due lumi diversi Euro 120 495 Lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro di Murano Euro 120 496 Servizio da thè in Sheffield con monogramma, pz.3 Euro 100
497 Antico chimono in fili dorato Euro 100 498 Leda e il Cigno, scultura in porcellana policroma, (difetti) Euro 100 499 Piccola alzatina centrotavola di linea tonda centinata in argento, bordo cesellato, gr.130 Euro 30 500 Orologio a pendolo Euro 60 501 Lotto composto da quattro appliques in bronzo a quattro fiamme Euro 60 502 Scatola in legno rifinita in bachelite, piano a decoro floreale, periodo Decò Euro 60 503 Applique a cinque luci in legno intagliato e dorato Euro 60
504 Lotto composto da sei piatti in porcellana a decoro policromo di paesaggi Euro 60
510 Ribalta in noce e radica a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con intarsi Euro 450
505 Lotto di dieci oggetti diversi Euro 60
511 Tavolo di linea quadrata in radica con filetti ed intarsi, completo di due prolunghe Euro 400
506 Lampadario a parellelepipide in metallo brunito, opera unica su disegno dell'architetto Eduardo Catalano, anni ‘70 Euro 1.500 507 Vetrina in mogano a due sportelli con finiture in bronzo, Francia XIX sec. Euro 1.000 508 Credenza in rovere a due corpi con parte inferiore a tre sportelli a vetri, fondi a specchio, periodo Liberty Euro 550 509 Credenza a due corpi in bois de rose, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto, parte superiore a due sportelli a vetri con finiture in bronzo cesellato e dorato Euro 500 32
512 Comò in noce a quattro cassetti con piano in marmo, XIX sec. Euro 350 513 Servante a mezzaluna in ciligio a tre sportelli ed un cassetto Euro 350 514 Armadio in noce ad uno sporetello a specchio ed un cassetto e cimasa intagliata, XIX sec. Euro 300 515 Specchiera francese in legno dorato Euro 300 516 Tappeto Afshari, cm 160x110 Euro 220
517 Tappeto Amadam, cm 183x130 Euro 240 518 Tappeto Pechino, cm 198x138 Euro 350 519 Tappeto Nain, cm 200x150 Euro 1.200 520 Tappeto Varanik, cm 185x125 Euro 850 521 Tappeto Kirman, cm 255x145 Euro 400 522 Tappeto Tabriz, cm 300x200 Euro 300 523 Tappeto Shiringar doppio nodo, cm 89x64 Euro 140 524 Arazzo decorato a motivo di scena romantica, epoca primi ‘900 Euro 100
525 Tappeto Kaukasico a tinte vegetali, cm 170x112 Euro 60
533 Fanciulla scultura in metallo francese Euro 50
526 Tappeto preghiera Birjan, cm 94x172 Euro 60
534 Sfera in marmo, poggiante su base Euro 50
527 Tappeto Kaukasico, cm 111x152 Euro 50
535 Coppia di ceramiche a soggetti di limone e anemone ad assetto ovale Euro 40
528 Tappeto Malayer, cm 75x125 Oerta libera 529 Coppia di portacandele in vetro di Murano Euro 50 530 Lotto composto da due vassoi in porcellana inglese a decori diversi Euro 50 531 Piatto in maiolica a decoro bleu, XVIII sec. (difetti) Euro 50 532 Lotto di quattro pupazzi policromi Euro 50
536 Coppia di appliques ad una luce in ottone Euro 40 537 Lotto composto da un candeliere, un cigno ed una madonna in legno Euro 40 538 Lotto composto da tre scatole in papier machine color bianco con bassorilievi a decoro floreale Euro 40 539 Vaso in cristallo molato con decori in argento e foglie Euro 40
540 Vaso in ceramica policroma a soggetto marino, (difetti) Euro 40 541 Lotto composto da cinque sottovasi in rame Euro 40 542 Piatto con vassoio Euro 30 543 Lotto di cinque basi in legno Euro 30
548 Lotto composto da tre piatti in porcellana a decori diversi Euro 20 549 Lotto composto da un orologio, una bugia ed un campanello in materiali diversi Euro 20 550 Coppia di appendiabiti con braccio in bronzo dorato, XIX sec. Euro 20
555 Cassapanca dell'800 in rovere Euro 250 556 Bancone bar con pedana e lavello Euro 200 557 Armadietto dell'800 ad uno sportello in pino Euro 200 558 Divano dell'800 in mogano Euro 150
551 Lotto composto da tre piccoli centri diversi in porcellana Euro 10
559 Cavalletto da eposizione in legno Euro 120
552 Lotto di sette oggetti diversi Euro 30
560 Scrivania a fagiolo ad un cassetto con piano intarsiato, primi ‘900 Euro 120
546 Lotto composto da quattro cuscini a decoro floreali Euro 20
553 Lotto composto da quattro sedie a faldina in noce a tutto intarsio, XIX sec. Euro 270
561 Lotto composto da quattro sgabelli tipo Thonet in legno laccato con piani in cannettè Euro 100
547 Burriera in porcellana chiara, marcata, primi ‘900, (difetti) Euro 20
554 Comò in noce a quattro cassetti, periodo Decò Euro 250
562 Pupazzo in ferro laccato bianco a decorazione floreale Euro 80
544 Alzata centrotavola in metallo con due vaschette in vetro Euro 30 545 Lotto di due antichi libri Euro 30
563 Lampada in opalina a decoro policromo Euro 50 564 Lotto composto da tre bottiglie dell'800 in cristallo Euro 40 565 Coppia di appliques a due luci in metallo Euro 40 566 Volto femminile scultura in terracotta Euro 40 567 Lotto composto da tre candelieri a forme diverse Euro 40 568 Alzata in vetro e legno, arte Decò Euro 30 569 Alzata centrotavola in metallo Euro 30 570 Alzata centrotavola in bronzo Euro 20
571 Lotto composto da tre vasi in rame Euro 30 572 Lotto composto da quattro cuscini Euro 20 573 Coppia di calici in vetro Offerta libera 574 Lotto composto da tre fregi dorati Euro 50 575 Madonna con bambino scultura bassorilievo in bronzo brunito in cornice Euro 100 576 Lotto composto da dodici posate in porcellana chiara a decoro di volatile, bordo dorato Euro 90 577 Coppia di imponenti orecchini a cerchio in argento, modello tipo Trifari, vintage alta bigiotteria Offerta libera 35
578 Lotto composto da due collane diverse Euro 20 579 Lotto composto da tre collane diverse Euro 30 580 Lotto composto da tre collane diverse di bigiotteria Euro 30 581 Lotto composto da quattro collane diverse di bigiotteria Euro 40 582 Cassa di orologio dell'800 in radica Euro 50 583 Fossile marino Euro 50 584 Servizio da thè periodo Liberty in Sheffield, pz.3 Euro 50 585 Palma in ottone sbalzato, XIX sec. Euro 50
586 Madonna con Bambino ad assetto ottagonale in cornice Euro 50 587 Coppia di puff in palissandro, anni ‘70 Euro 80 588 Lampadario a sei luci in ferro battuto Euro 70 589 Lampadario a sei luci in ottone con globi in vetro, periodo Decò Euro 70
594 Portachiavi in legno tinto a noce Euro 20
602 Lotto di due valige diverse Offerta libera
595 Sgabello da pianoforte in noce Offerta libera
603 Coppia di spille dorate e finemente incise a motivi di uccelli e fiori, modello “Toledo”, vintage alta bigiotteria Offera libera
596 Sgabello da pianoforte in legno ebanizzato Offerta libera 597 Lotto composto da due pannelli in vetro piombato Offerta libera
604 Borsa in pelle di serpente, anni ‘70 Offerta libera 605 Alzata biansata in bronzo, XIX sec. Offerta libera
598 Portalettere in ceramica Offerta libera
606 Barometro in legno Offerta libera
599 Lotto composto da monete varie Offerta libera
607 Orologio in porcellana policoma Offerta libera
592 Sedia a mezzaluna in noce Euro 40
600 Lotto composto da banconote italiane degli anni ‘70/80 Offerta libera
608 Lume in ghisa Offerta libera
593 Scrigno in legno intagliato Euro 40
601 Coppia di mensole in noce Offerta libera
590 Portapisside dell'800 in rovere Euro 60 591 Specchiera in legno intagliato Euro 50
609 Lotto composto da sei cuscini diversi Offerta libera
610 Lotto di cinque piatti in porcellana a decoro policromo floreale Offerta libera
614 Vaso portacandele in vetro Offerta libera
611 Scatola in radica, XIX sec. Offerta libera
615 Salsiera in porcellana, marcata, primi ‘900 Euro 20
612 Lotto di tre centrotavola in metallo Offerta libera
616 Mensola in legno intagliato e laccato bianco Offerta libera
613 Lotto di quattro posaceneri a forme e materiali diversi Offerta libera
617 Candeliere in legno intagliato e dorato, XIX sec. Offerta libera
618 Lotto composto da tre fregi diversi in legno Offerta libera 619 Lotto composto da due bicchieri in vetro colorato Offerta libera
Quarta sessione
sabato 4 luglio 2015 ore 18 Lotti 620-826
620 Lotto composto da tre flaconi portaliquore in vetro, poggiante su base Euro 40 621 Fregio in legno intagliato a decoro di putti Euro 40 622 Viandante in papier machine policromo Euro 40 623 Lotto composto da quattro marmi diversi da tavolo Euro 40 624 Vaso in vetro contenente uova in marmo Euro 40 625 Scatola in legno a decoro policromo con frutta a rilievo Euro 40 626 Autobridge 1934 Euro 50
627 Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato Euro 50 628 Coppia di appliques a tre luci in ottone Euro 50 629 Coppia di potiche in lacca rossa e nero, Cina Euro 50 630 Lotto composto da sette maschere veneziane Euro 50 631 Modello di radio in radica Euro 50
635 Busto di antico romano in marmo Euro 50 636 Coppia di candelieri a due luci in ottone Euro 50 637 Cestinto di linea tonda in SheďŹƒeld Euro 60 638 Lotto composto da cinque zuppiere diverse in maiolica Euro 60 639 Set da camino in ottone e bronzo, composto da tre pezzi Euro 60
632 Cachepot in maiolica bleu, (difetti) Euro 50
640 Piatto in maiolica Castelli a decoro policromo di figure Euro 60
633 Lotto di quattro fregi in legno Euro 50
641 Lume in metallo Euro 60
634 Vassoio con tre frutti in vetro di Murano Euro 50
642 Lotto composto da due teiere e due zuccheriere diversi Euro 60
643 Lume saliscendi in ottone con base in marmo Euro 60
651 Coppia di comodini in noce e radica, periodo Decò Euro 120
658 Coppia di mensole a fioriera in ceramica policroma Euro 60
644 Lotto composto da due finiture per mobili in ferro sbalzato Offerta libera
652 Paravento a tre ante a decoro policromo floreale, primi ‘900 Euro 120
659 Coppia di basi dell'800 in legno intagliato Euro 60
645 Manichino da sarta Euro 50
653 Lotto composto da due poltroncine in radica Euro 150
660 Coppia di corni in vetro di Murano, di cui uno difetti Euro 60
654 Tolettina completa di poltroncina thonet completa di brocca con catino Euro 150
661 Suonatrice, scultura in bronzo ramato Euro 70
646 Lotto composto da una lampada ed un tavolino in materiali diversi Euro 50 647 Originale sedia rivestita in stoffa Euro 60 648 Colonna in legno laccato Euro 80 649 Paravento orientale a due ante Euro 80 650 Scrittoio in noce, Francia XIX sec. Euro 100
655 Manico in osso intagliato, XIX sec. Euro 60
662 Coppia di amorini, scultura in gesso Euro 60
656 Lotto composto da tre zuppiere a decori e materiali diversi Euro 60
663 Candelabro in legno intagliato e dorato Euro 70
657 Lotto composto da dieci boccali in terracotta Euro 60
664 Collana in argento con murrine, anni ‘70 Euro 40
665 Teca contenente Bambinello in ceramica, XIX sec. Euro 70 666 Lotto di tre vasi in vetro decorato Euro 70 667 Testa di fanciulla scultura in gesso brunito Euro 80 668 Portafiori in designe in ceramica a decoro floreale Euro 80 669 Anziano bassorilievo in gesso con cornice Euro 80 670 Borsa Gucci a tracolla in tessuto Euro 100 671 Coppia di vasi in marmo Euro 100 672 Vaso di linea Impero in ceramica su tripode in metallo dorato Euro 100
673 Coppia di pannelli in legno intagliato a soggetti di stemmi araldici Euro 100
680 Cassapanca dell'800 in rovere Euro 200
674 Lampada in ferro completo di campana in vetro Euro 100
681 Trumoncino dell'800 in noce e radica a quattro cassetti e due sportelli a vetri, Olanda XIX sec. Euro 250
675 Don Bosco, scultura in terracotta policroma Euro 100
682 Dormeause in noce, Francia XIX sec. Euro 250
676 Vaso in porcellana a decoro bleu, XIX sec. Euro 100
683 Basso tavolino da salotto di linea rettangolare con piano in legno laccato a finto marmo, poggiante su gambe di linea mossa Euro 280
677 Madonna, icona con rizza Euro 100 678 Lotto composto da cuori in tessuti e misure diverse in cornice intagliata e dorata Euro 100 679 Lotto composto da due basi in noce con piani in marmo Euro 150
684 Basso tavolo da salotto angolare in noce con vetrina centrale, cm 361x170, laterale 100x180 Euro 300 685 Lotto composto da dodici sedie in legno laccato e dorato, Francia XIX sec. Euro 300
686 Comò a cinque cassetti in radica di satin wood, XIX sec. Euro 350
693 Lotto composto da tre coppie di cuscini Euro 130
687 Comò in noce a cinque cassetti, XIX sec. Euro 380
694 Violino, completo di custodia in tessuto Euro 150
688 Letto Biedermeier in radica di acero con particolari intagliati Euro 400 689 Teiera di linea tonda in Sheffield Euro 120 690 Lotto di quattro vecchi telefoni Euro 120 691 Scena romantica gruppo in porcellana a decoro policromo, base in legno con campana in vetro soffiato, (difetti) Euro 120 692 Coppia di vasi in porcellana chiara di linea quadrata a decoro policromo di figure, Cina XIX sec., (uno con difetti) Euro 120
695 Baccante con orecchini a grappolo d'uva Euro 150 696 Busto di fanciulla scultura in terracotta Euro 150 697 Lotto composto da tredici cappelli diversi per donna Euro 170 698 Mensola in legno intagliato e laccato, XVIII sec. Euro 200 699 Manichino con vestale in velluto con ricamo dorato Euro 250 43
700 Ernesto Lavagna L'angelo della luce multiplo numerato (difetti) Euro 250 701 Scultura in legno raffigurante Cristo Euro 300 702 Piatto di linea tonda in argento sbalzato, gr.395 Euro 50 703 Piatto di linea tonda in argento cesellato, gr.300 Euro 50 704 Anello in oro basso con pietra di luna, primi ‘900 Euro 50 705 Bocchino in avorio inciso Euro 50 706 Collana in argento, marcata Euro 80
707 Zanna in avorio intagliato a motivi di elefante, XIX sec. Euro 80
713 Armadio a due sportelli in bois de rose a tutto intarsio Euro 1.200
720 Lotto composto da sette sedie in noce Euro 250
708 Bottiglia in vetro rivestita in argento sbalzato e cesellato, XIX sec. Euro 100
714 Servante dell'800 in bois de rose di linea mossa ad uno sportello, finiture in bronzo dorato Euro 850
721 Tavolinetto in noce con mascherone Euro 250
709 Anello in oro basso con perle, diamante, fine XIX sec. Euro 130
715 Telegrafo morse, marcato lines Euro 500
722 Tavolo di linea impero di linea tondo con piano in marmo Euro 200
710 Coppia di orecchini in oro 18 kt. a forma di mosche con diamanti, perle e pietra e pietra di luna Euro 200 711 Collana in oto 18 kt. con ametista, giada e tormalina Euro 250 712 Gio Pomodoro Senza titolo scultura in bronzo montata su base in travertino del Lazio, altezza totale cm 14, opera pubblicata Euro 100
716 Servante di linea mossa in mogano a quattro sportelli ed un cassetto, Inghilterra Euro 400 717 Comò cappuccina in noce e radica a quattro cassetti con piano in marmo, Francia Euro 400 718 Lotto composto da otto sedie in noce con sedili in stoa gialla Euro 400 719 Tavolo consolle in mogano, apribile uso gioco Euro 400
723 Tappeto Ardebil, cm 201x195 Euro 600 724 Tappeto Turk Meristan, cm 298x84 Euro 550 725 Tappeto Maslaka, cm 240x130 Euro 480 726 Tappeto Kasak, cm 116x180 Euro 450 727 Tappeto Borsalu, cm 184x124 Euro 400
728 Tappeto Berkana, cm 153x91 Euro 350 729 Tappeto Matak, cm 153x91 Euro 200 730 Tappeto Shiringar doppio nodo, cm 89x64 Euro 140 731 Tappeto Lilian, cm 170x180 Euro 120 732 Tappeto Kasak cm 119x70 Euro 70 733 Tappeto persiano Offerta libera 734 Tappeto persiano Offerta libera 735 Tappeto persiano Offerta libera
736 Gio Pomodoro Il sole scultura in bronzo dorato montata su base in bronzo patina antracite, altezza totale cm 15, opera pubblicata su monografia Gio Pomodoro Euro 700 737 Orologio Carlo X incorniciato velluto Euro 500 738 Salvator Dalì San Giorgio e il drago scultura in bronzo, poggiante su base in legno intagliato e dorato, multiplo Euro 500 739 Santa, scultura in legno intagliato a decoro policromo, completo di bae, XVIII sec. Euro 450 740 Orologio a tempietto in legno ebanizzato con finiture in bronzo cesellato e dorato, Francia XIX sec. Euro 400
741 Servizio di piatti in porcellana Euro 400 742 Santi icona russa dipinta su tavoal, cm 28x40, XIX sec. Euro 400 743 Coppia di candelieri in bronzo dorato a sei luci, (difetti), Francia XIX sec. Euro 300 744 Busto di vescovo metallo sbalzato e cesellato ed argento con pietre diverse incastronate, XIX sec. Euro 300 745 Torso scultura in bronzo poggiante su base in marmo sorretta da colonna in metallo Euro 300 746 Sant'Antonio scultura in gesso chiaro, poggiante su base in legno Euro 300
747 Santo scultura in terracotta, legno e tessuto con teca originale in vetro soďŹƒato, XIX sec. Euro 300
754 Lotto composto da una zuppiera con sottopiatto, completa di due piatti in porcellana a decoro policromo di caccia Euro 120
748 Coppia di vasi cloisonnè a motivi di draghi con basi in legno Euro 300
755 Coppia di candelieri in ottone, XIX sec. Euro 120
749 Budda in lapislazzulo, XIX sec. Euro 280
756 Vaso in marmo, XIX sec. Euro 100
750 Collana in tartaruga anni 30 con ciondolo a forma di farfalla Euro 100
757 Potiche in porcellana a decoro policromo, marcato Vienna Euro 100
751 Coppia di lumi francesi in ottone sbalzato, firmati Euro 150
758 Blocco in marmo scolpito a soggetti di nudo Euro 90
752 Lotto composto da dieci cappelli diversi per donna Euro 150
759 Testina scultura in terracotta Euro 60
753 Lotto composto da quattordici vasetti diversi in vetro sabbiato Euro 120
760 Cassa di orologio a torre in rovere, XIX sec. Euro 150
761 Divano dell'800 in mogano Euro 150 762 Sovrapporta in marmo con placche a soggetti di amorini Euro 120 763 Lotto composto da otto sedie neorinascimentale in legno Euro 100 764 Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 90 765 Coppia di sedie in noce, sedile e dorsale in stoa rossa Euro 80 766 Specchiera in legno di noce Euro 80 767 Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XIX sec. Euro 60 768 Fioriera in castagno Euro 50
769 Coppia di sgabellini in legno laccato e dorato Euro 50 770 Busto di fanciulla scultura in bronzo Euro 50 771 Coppia di candelieri in bronzo, XIX sec. Euro 40 772 Lotto composto da cinque vasi diversi in vetro Euro 40 773 Scatola in radica con stampine Euro 40 774 Lotto composto da due angioletti in cartapesta ed un puttino musicante policromo, (difetti) Euro 40 775 Base in legno intagliato e dorato Euro 40
776 Lotto di tre teiere in rame Euro 40 777 Padella per caldarroste con braciere in rame Euro 40 778 Lotto composto da tre oggetti diversi da tavolo Euro 30 779 Lotto composto da due candelieri dell'800 in ferro Euro 30 780 Lume in ottone con globo sferico Euro 30 781 Vaso portafiori in ottone Euro 30 782 Lotto composto da due tegami e due pirofile in rame Euro 30 783 Vassoio in legno laccato bianco Euro 20
784 Orologio da scrivania in palissandro con intarsi in ottone, primi ‘900 Euro 20 785 Metronomo in legno ebanizzato Euro 20 786 Lotto composto da quattro vasetti in smalto cloisonnè Euro 20 787 Lotto composto da cinque borse diverse vintage Euro 20 788 Lotto composto da cinque piccole borsette da sera Euro 20 789 Coppia di orecchini ovali in metallo con pietre e zirconi Euro 20 790 Lotto composto da due vasi in ceramica policroma Euro 10
791 Applique a due luci Offerta libera 792 Coppia di candelieri realizzati in ottone Offerta libera 793 Cachepot in ghisa Offerta libera 794 Tavolinetto sorrentino in mogano Euro 300 795 Coppia di poltroncine in noce, periodo Direttorio Euro 250 796 Piccolo frigo Euro 50 797 Cornice in pastiglia dorata Euro 50 798 Base in legno a noce Euro 30
799 Tavolino portavaso realizzato in rovere Offerta libera
806 Lotto composto da tre lumi diversi dell'800 Offerta libera
800 Base di tavolo con piano in marmo Offerta libera
807 Lotto composto da tre oggetti diversi da scrivania Offerta libera
801 Paravento a tre ante in legno e cartariso Offerta libera 802 Lotto composto da tre cuscini a decori floreali Euro 30 803 Lotto composto da sei piccoli bicchieri in metallo inciso Offerta libera
808 Lotto composto da oggetti diversi in porcellana Offerta libera 809 Vaso in maiolica, primi ‘900 Offerta libera 810 Lotto di diverse marine Offerta libera 811 Coppia di vecchi lumi Offerta libera
804 Lotto composto da tre teiere diverse, (difetti) Offerta libera
812 Lotto composto da sei oggetti diversi in vetro Offerta libera
805 Lotto composto da tre scatole diverse in legno Offerta libera
813 Lotto composto da quattro candelieri da tavolo a forme diverse Offerta libera
814 Lotto composto da un lume ed un centrotavola in materiali diversi Offerta libera
819 Orecchini barocchi dorati, modello tipo Trifari, vintage alta bigiotteria Offerta libera
824 Coppia di orecchini in metallo argentato a forma di fiori Offerta libera
815 Lotto composto da due basi in legno laccato Offerta libera
820 Girocollo in ematite e perle in resina, alta bigiotteria Offerta libera
825 Ecce Homo, lastra in metallo Offerta libera
816 Lotto composto da quattro accendini diversi in metallo Offerta libera
821 Pendente in smalti e pietre verdi taglio tipo diamante, alta bigiotteria Offerta libera
817 Astratto, incisione su lastra in cornice firmato Offerta libera 818 Macchina da scrivere Olivetti lettera 22 Offerta libera
826 Lotto di tre piatti in rame Offerta libera
822 Lotto composto da cinque borsette in stoffa Offerta libera 823 Portamonete in metallo dorato Offerta libera
Fine quarta sessione
Quinta sessione Asta di Antiquariato e Arte Moderna
domenica 5 luglio 2015 ore 18 Lotti 827-1079 solo dipinti
834 Lui e Lei dipinti a pastello, cm 56x44 in cornici, XIX sec. Euro 250
840 Lotto composto da tre dipinti a soggetti di paesaggi ad acquarello a misure diverse Euro 60
835 Paolo Veneziani Paesaggio olio su cartone, cm 22x16, cornice Euro 50
841 Santa Caterina dipinto ad olio su tela, cm 48x70 in cornice Euro 70
836 Natura morta con frutta e vasellame dipinto a tecnica mista su carta, cm 34x25 in cornice firmato Euro 60
842 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice Euro 80
831 Pietro Vanni Vicolo di paese olio su tela, cm 25x25 in cornice Euro 40
837 Figure dipinto ad acquarello, cm 22x33 in cornice firmato Euro 60
843 Modesti Paesaggio con tetti dipinto ad olio su tavola, cm 23x28 in cornice Euro 80
832 Cavallo con figura matita su carta, cm 40x28 in cornice firmato Euro 40
838 Edoardo Puglisi Fiori olio su cartone, cm 24x30, cornice Euro 60
844 Golfo di Napoli gouache in cornice Euro 80
833 Pietro Vanni Paesaggio olio su tela, cm 50x50 in cornice Euro 50
839 Giocatori di golf coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 11x11 in cornici Euro 60
845 Anna Massaro Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 70x70 in cornice Euro 80
827 Mario Mosca grafica Euro 20 828 Balestra, Toto, bacco, metafisica, grafica Euro 20 829 Scorcio di Venezia olio su tavola, cm 15x20, firmato Euro 50 830 Lotto di tre litografie di artisti vari Euro 50
846 Franco Cecchelli Anziano dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 80 847 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice, XIX sec. Euro 90 848 Scorcio di costa con barche e pescatori dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Euro 100 849 Figura femminile olio su tela, cm 80x90, iscrizione “Antonio De Chiara� al retro Euro 150
852 Antonio Cremonese Galli olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 100
858 Restaino Il pittore olio su tela, cm 38x30 in cornice Euro 100
853 Tomei Natura morta olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 100
859 Campagna romana dipinto a tecnica mista su carta, cm 28x42 in cornice firmato Euro 120
854 Ritratto d'uomo olio su tela, cm 60x42 in cornice Euro 100
860 Chiesa della salute a Genova dipinto ad olio su tavola, cm 13x15 in cornice firmato Euro 120
855 Gotti I quattro elementi: fuoco olio su tavola, cm 50x33 in cornice Euro 100
850 MaternitĂ dipinto ad olio su cartone, cm 38x23 in cornice firmato Euro 100
856 Paolo Veneziani Bosco dipinto a pastello su carta, cm 58x45 in cornice Euro 100
851 Lago con casa dipinto ad olio su tela, cm 48x68 in cornice firmato Euro 100
857 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice Euro 100
861 Sandro Trotti Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 100x70 in cornice Euro 120 862 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad olio su tavola, cm 24x34 in cornice firmato Euro 140 863 Contadine dipinto ad olio su tavola, cm 37x27 in cornice firmato Euro 150
864 Architetture con figure dipinto ad olio su tela, cm 90x120, firmato Euro 150
870 Ritratto di bimbo dipinto ad olio su tela, cm 26x21 in cornice firmato Euro 150
876 Scorcio di costa dipinto ad olio su cartone telato, cm 35x50 in cornice firmato Euro 180
865 Lotto composto da cinque stampe a soggetti di battaglie di Napoleone Euro 150
871 Stefani Pinci Girasoli olio su tela, cm 70x100 in cornice Euro 150
866 Scorcio di costa orientale con figura dipinto ad acquarello, cm 24x12 in cornice firmato Euro 150
872 Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 60x60 in cornice firmato Monaco Euro 150
877 Nature morte a soggetti di vasi con fiori coppia di dipinti di linea ovali ad olio su tela riportata su cartone in cornici in legno a foglie d'oro zecchino Euro 180
867 Ritratto di donna in stile Liberty Euro 150
873 Scorcio del Tevere con figure dipinto ad olio su tela, cm 28x39 in cornice firmato Euro 170
868 Vitale Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 150 869 Modesti Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 150
878 Echeoni Il bacio dipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice Euro 150
874 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x30 in cornice Euro 180
879 Giuseppe Ferranti Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 34x24 in cornice Euro 200
875 Paesaggio montano dipinto ad olio su tavola, cm 27x49 in cornice firmato Euro 180
880 Scorcio di Parigi dipinto ad acquarello, cm 20x30 in cornice firmato Euro 200
881 Scorcio di campagna romana dipinto a tecnica mista, cm 43x58 in cornice firmato Euro 200
887 Brunori Paesaggio romano olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 200
882 Porto di Istanbul dipinto ad acquarello, cm 27x41 in cornice firmato Euro 200
888 Pino Procopio L'antiquario olio su tela, cm 37x46 in cornice Euro 200
883 Ritratto di giovinetta dipinto ad olio su tela, cm 65x54 in cornice Euro 200
889 Fanciulla con bambola dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato Euro 220
884 Ritratto di gerarca dipinto a pastello su carta ad assetto ovale in cornice Euro 200
890 Benvenuto Ferrazzi Il bevitore olio su tela, cm 24x33 in cornice Euro 250
885 Volto dipinto ad olio su tela, riportato su tavola ad assetto ovale in cornice Euro 200
891 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 30x24 in cornice firmato, inizi XIX sec. Euro 250
897 Cascina con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 280
886 Gotti Babilonia olio su tela, cm 70x80 in cornice Euro 200
892 Campagna con ciociari dipinto ad olio su cartone, cm 27x42 in cornice firmato Euro 250
898 Sirio Fumagalli composizione polimaterica su tavola, cm 16x16, firmato Euro 80
893 Kattinis Figura dipinto ad olio su compensato, cm 108x80 in cornice Euro 250 894 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm 72x59 in cornice firmato, XIX sec. Euro 250 895 Pietro Vanni Alpiano olio su tela, cm 43x33 in cornice Euro 250 896 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 73x60 in cornice, Olanda XIX sec. Euro 250
899 Maestro dell’Ottocento Studio per ritratto di gendarme 1886, grafite su carta, cm 13x20, in cornice, firmato e datato Euro 60 900 Maestro dell’Ottocento Studio di volti maschili e femminili 1889, grafite su carta, cm 13x20, in cornice, firmato e datato Euro 60 901 Paesaggio lacustre olio su tela, cm 31x41, in cornice, firmato Euro 60 902 Maestro russo del Novecento Bozzetto per costume del Teatro Russo tempera su cartone, cm 23x29, in cornice, firmato Euro 150 903 Maestro dadaista tedesco del Novecento Für herrn Burchardt Berlin tecnica mista e collage su cartone, cm 27x23, in cornice, siglato Euro 120
904 Maestro del Novecento Prigionieri oltre il filo spinato bozzetto per cartolina pubblicata da edizioni Golden, tempera su carta, cm 14x19, in cornice, firmato Euro 30 905 Maestro decoratore del Novecento Passeggiando nel viale alberato tra i ricordi della tua felicità bozzetto per trompe l’oeil per dimora nobiliare, tempera su carta, cm 13x35, in cornice, firmato Euro 150 906 Maestro decoratore del Novecento Il cielo incontra il mare l’orizzonte dei tuoi sogni e i tuoi amici più fedeli bozzetto per trompe l’oeil per dimora nobiliare, tempera su carta, cm 13x35, in cornice, firmato Euro 150 907 Interno con fanciulle dipinto ad acquarello, cm 30x22 in cornice firmato Euro 300
908 Raimondo Cardelli Ladro di gatti olio su tela, cm 70x130 in cornice Euro 300 909 Putti ed amorini coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x45 in cornice, XVII sec. Euro 300 910 Novella Parigini Amanti olio su tela, cm 100x150 in cornice Euro 300 911 Roberto Carignani Marina olio su tavola, cm 51x41 in cornice Euro 350 912 Michele Roccotelli Scorcio di città dipinto ad olio su tela, cm 100x150 Euro 350 913 Interno con figure dipinto ad olio su cartone, cm 65x95 in cornice firmato Euro 400
914 Sebastian Rho Face to face decollage e acrilici su tavola, cm 35x42, in cornice, firmato. Allegata autentica su foto a cura dell’Atelier dell’Artista Euro 150 915 Scorcio di scogliera con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 50x25 in cornice firmato Euro 400 916 Fanciulla con fiori dipinto ad olio su tela, cm 46x67 in cornice firmato Euro 400 917 La raccolta dipinto ad olio su tavola, cm 35x23 in cornice firmato Euro 450 918 Maestro russo del Novecento Composizione suprematista con figura femminile olio magro su cartone, cm 23x32, in cornice, firmato Euro 290
919 Bambina alla fonte su sfondo di montagna dipinto ad olio su tela, cm 100x68 in cornice firmato Euro 500 920 Elvino Echeoni Momenti musicali dipinto ad olio su tela, cm 100x130 Euro 500 921 Paesaggi montani con barche coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 38x57 in cornice firmato Euro 550 922 Ritratto di donna con cappello dipinto a pastello su cartone, cm 68x50 in cornice firmato Euro 600
925 Antonio Rivas Odalisca olio su tela, cm 58x27 in cornice Euro 2.000 926 Carla Gugi Innamorati a Venezia olio su tela, cm 180x120 in cornice Euro 600 927 Ritratto di giovane dipinto ad olio su tela, cm 50x48 in cornice firmato e datato Euro 500 928 Coppia di ritratti dipinto ad olio su tavola, cm 25x38 in cornice firmato Euro 500
923 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 51x65 in cornice firmato Luigi Bechi Euro 800
929 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Ottone Rosai Euro 4.000
924 Arcangelo con figure dipinto ad olio su tavola, cm 45x86 in cornice Euro 900
930 Ritratto d'anziana dipinto ad olio su tela, cm 63x53 in cornice firmato Euro 400
931 Pietro Tartaglia Fu forma dipinto ad olio su tela, cm 80x80 in cornice Euro 400 932 Maestro dell’astrattismo del Novecento Composizione astratta tecnica mista e smalti su carta, cm 68x50, in cornice, firmato Euro 130 933 Michele Roccotelli Mediterraneo rosso dipinto ad olio su tela, cm 100x150 Euro 350 934 Luigi Modesti Ritratto di donna dipinto a tecnica mista su compensato, cm 60x80 in cornice Euro 300 935 Ritratto di giovinetta dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale in cornice, XIX sec. Euro 300
936 Scorcio di Roma con ciociari dipinto ad acquarello, cm 37x54 in cornice firmato Euro 300 937 Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su tela, cm 53x67 in cornice firmato Euro 300 938 Maestro del Novecento Commemorazione visita pastorale del Papa Wojtyla bozzetto per cartolina pubblicata da edizioni Golden, tempera su carta, cm 15x15, in cornice, firmato Euro 30 939 Attilio Efrati Composizione con oggetti e frutta tecnica mista su carta, cm 34x48, in cornice, firmato e datato Euro 60 940 Artista post macchiaiolo del Novecento Vicolo silente olio su tela, cm 25x35, in cornice, firmato Euro 30
941 Maestro dell’Aeropittura Aerei in volo tecnica mista su carta quadrettata, cm 17x12, in cornice Euro 120 942 Veduta dell'acquadetto con fiume dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato Euro 300 943 Ritratto di di donna dipinto ad olio su tela, cm 63x53 in cornice, XIX sec. Euro 280 944 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 110x90 in cornice, XIX sec. Euro 250 945 Gianni Testa Maternità pastelli su carta, cm 50x70 Euro 250 946 Scorci di lago con pescatori coppia di dipinti ad acquarello, cm 39x49 in cornici firmati Euro 250
947 Benvenuto Ferrazzi Il bevitore olio su tela, cm 22x25 in cornice Euro 250
953 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice boulle Euro 200
959 Gianni Testa Natura morta con cavalli dipinto ad olio su tela Euro 180
948 Benvenuto Ferrazzi Figura con gatto olio su tela, cm 23x34 in cornice Euro 250
954 Giorgi Ritratto di donna olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 200
960 Cremonese Albero olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 180
949 San Luigi dipinto ad olio su tela, cm 65x44 in cornice firmato, XIX sec. Euro 200
955 Scena religiosa dipinto ad acquarello, cm 68x98 in cornice firmato Euro 200
961 Scorcio di costa con case e figure dipinto ad acquarello, cm 33x51 in cornice firmato Euro 180
950 Paolo Veneziani Le quattro stagioni dipinto ad olio su cartone, cm 17x17 in cornice Euro 200
956 Militare con cavallo dipinto ad olio su tela, cm 45x25 in cornice Euro 200
962 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice siglato Euro 180
951 Sandro Trotti Nudo di figura olio su tela, cm 35x50 in cornice Euro 200
957 Ritratto di ciociara dipinto ad olio su tavola, cm 20x20 in cornice firmato Euro 200
963 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 15x30 in cornice firmato Euro 180
952 Putto olio su tela, cm 41x33 in cornice con cimasa intagliata, XVII sec. Euro 200
958 Ritratto di bimba dipinto ad olio su tela, cm 34x26 in cornice Euro 180
964 Scorcio di paese con figure e somarello dipinto ad acquarello, cm 20x24 in cornice firmato Euro 170
965 Peschereccio dipinto ad olio su tavola, cm 30x24 in cornice firmato Euro 150
971 Modesti Paesaggio dipinto ad assetto ovale in cornice Euro 150
977 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 45x36 in cornice Euro 130
966 Franco Cecchelli Deposizione olio su tela, cm 60x120 in cornice Euro 150
972 Calma lotto di tre dipinti a soggetti diversi, cm 28x23 in cornici Euro 150
978 Ritratti di donna dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice, XIX sec. Euro 130
967 Amanti dipinto ad olio su tela, cm 100x80 in cornice firmato e datato Euro 150
973 Fanciullo dipinto ad olio su tela, cm 42x34 in cornice firmato Euro 150
979 Case con figure ed asinello dipinto ad olio su tela, cm 100x100 Euro 130
968 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 74x53 in cornice firmato Euro 150 969 Ritratto virile dipinto ad assetto ovale in cornice, XIX sec. Euro 150 970 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 23x44 in cornice, XIX sec. Euro 150
974 Esterno con figura dipinto ad olio su cartone, cm 45x27 in cornice Euro 150 975 Figura maschile e figura femminile olio su tela, cm 100x100, firma Antonio De Chiara data e titolo al retro Euro 150 976 Scorcio costa con barche e case dipinto ad olio su cartone, cm 40x50 in cornice firmato Euro 150 60
980 Composizione geometrica dipinto a tempera su carta, cm 30x40 in cornice firmato Euro 130 981 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm 78x64 in cornice Euro 120 982 Scorcio di porta Capuana con figure dipinto ad olio su tela, cm 26x43 in cornice firmato Euro 120
983 Spiaggia con barca dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato Euro 120
989 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm 51x39 in cornice, XIX sec. Euro 100
995 Tomei Donna olio su tela, cm 80x60 in cornice Euro 100
984 Composizione astratta dipinto a tecnica mista su carta, cm 42x29 in cornice Euro 120
990 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Euro 100
996 Monaco Natura morta olio su tela, cm 50x50 in cornice Euro 100
985 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato sul retro Euro 100
991 Francesco Ferlisi Donna con cappello dipinto ad olio su tela, cm 58x48 in cornice Euro 100
997 D'Angelo Ritratto di donna olio magro, cm 50x70 in cornice Euro 100
986 Scugnizzo dipinto ad olio su tavola, cm 21x15 in cornice firmato Euro 100
992 Diana dipinto su carta in cornice Euro 100
998 Paesaggio con case dipinto a seppia, cm 22x31 in cornice firmato Euro 100
987 Ritratto di donna dipinto ad assetto ovale a tecnica mista su carta in cornice, XIX sec. Euro 100 988 Lotto composto da sette serigrafie a soggetti e misure diverse in cornici Euro 100
993 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice, XIX sec. Euro 100 994 Tomei Sedia dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice Euro 100 61
999 Natura morta con fiori e volatili dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice, XIX sec. Euro 100 1.000 Ritratto di ciociara dipinto ad olio su tavola, cm 20x15 in cornice firmato Euro 100
1.001 Figura maschile con cravatta rossa olio su tela, cm 75x100, firmato Igor Verrilli e datato al retro Euro 130 1.002 Astratto geometrico con nudo dipinto ad olio su cartone, cm 24x35 in cornice Euro 100 1.003 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 25x39 in cornice Euro 100 1.004 Figure al fiume dipinto ad olio su cartone, cm 25x20 in cornice Euro 100 1.005 Costiera napoletana dipinto ad olio su tela, cm 31x48 in cornice firmato Euro 100 1.006 Ezio Farinelli Vaso con fiori dipinto ad olio su cratone, cm 50x34 in cornice Euro 90
1.007 Mario Restaino Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm 17x12 in cornice Euro 80 1.008 Lolli Coppia di studi di anatomici dipinti a pastello su carta in cornici Euro 80 1.009 Bruni Bruno Madonna con Bambino olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 80 1.010 Crocerossina dipinto ad olio su tela, cm 60x53 in cornice firmato Euro 80 1.011 Brunori Paesaggio con case olio su faesite cm 18x28 in cornice Euro 80 1.012 Paesaggio fluviale con figura olio su tela, cm 100x70 in cornice Euro 80
1.013 Ragazza con ventaglio dipinto ad olio su tavola, cm 57x37 in cornice firmato Euro 80 1.014 Ritratto di donna dipinto a pastello su cartoncino, cm 29x24 in cornice firmato Euro 80 1.015 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 35x25 in cornice firmato Euro 80 1.016 Scena romantica dipinto ad olio su tavola, cm 39x49 in cornice Euro 80 1.017 Scena neoclassica dipinto ad olio su rame, cm 20x30 in cornice Euro 80 1.018 Barca alla deriva dipinto ad olio su cartone, cm 22x28 in cornice firmato Euro 80
1.019 Paesaggio montano dipinto ad olio su faesite, cm 19x24, in cornice, irmato Euro 80 1.020 Veduta di Mantova dipinto ad acquarello su carta, cm 30x22 in cornice, firmato Euro 80 1.021 Corbio Lotto composto da quattro litografie firmate Euro 80 1.022 Salvatore Marchese Figure dipinto a tempera su carta riportata su tela, cm 53x74 in cornice Euro 70 1.023 Angelo Favaro Raccolta del grano olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 70
1.024 Enrico Sartoro Paesaggio salentino olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 70 1.025 Carretto con figure dipinto ad olio su tavoletta, cm 12x13 in cornice Euro 70 1.026 Mario Restaino Figura olio su tela, cm 24x30 in cornice Euro 60 1.027 Pietro Pantino Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 24x30 in cornice Euro 60 1.028 Lotto composto da due paesaggi a misure diverse Euro 60 1.029 A. Brioschi Scorcio di aia olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 60
1.030 Gianni Testa Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 24x30 in cornice Euro 60 1.031 Michele Ciavarella TrinitĂ dei monti grafica Euro 60 1.032 Raccolta delle olive dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 60 1.033 Ritratto di donna disegno su carta, cm 28x22 in cornice Euro 60 1.034 Paolo Veneziani Autunno dipinto ad olio su tavola, cm 17x17, in cornice Euro 60
1.035 Aquilone dipinto ad olio su tavola, cm 32x27 in cornice Euro 60 1.036 Paolo Veneziani Vicolo dipinto a tecnica mista, cm 50x70 in cornice Euro 60 1.037 Enrico Sartoro Paesaggio salentino dipinto ad olio su tela, cm 33x77xin cornice Euro 60 1.038 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice Euro 60 1.039 Giuseppe Giavolino Coppia di personaggi dipinto ad olio su tela, cm 30x23 in cornice Euro 50
1.040 Echeloni Elvino Fiori dipinto ad olio su tela, cm 24x30 in cornice Euro 50 1.041 Mario Russo Ritratto di donna dipinto ad acquarello su carta, cm 50x70 in cornice Euro 50 1.042 Piazza d’Italia grafica Euro 50
1.046 Scena rurale con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x58 in cornice Euro 50 1.047 Pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 24x34 in cornice Euro 50 1.048 Esterno di casolare dipinto ad acquarello, cm 17x25 in cornice firmato e datato Euro 50
1.043 Antica incisione a soggetto inglese Euro 50
1.049 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 50
1.044 Enrico Benaglia grafica in cornice Euro 50
1.050 Lotto composto da due quadri a soggetti sacri Euro 50
1.045 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 120x60 in cornice Euro 50
1.051 Lotto composto da sei stampe a d assetto tondo a soggetto di vedute di cittĂ d'Italia Euro 50
1.052 Golfo di Napoli con barche e pescatori gouache, cm 21x18 in cornice Euro 50 1.053 Scorcio di costa con case e figure gouache, cm 18x30 in cornice Euro 50 1.054 Veneziani Paesaggio invernale dipinto ad olio su cartone tela Euro 50 1.055 Mario Russo Volto di donna con cane disegno a matita su carta, cm 24x34 in cornice Euro 40 1.056 Epifani grafica in cornice Euro 40 1.057 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 120x60 in cornice Euro 40
1.058 Cesetti grafica in cornice Euro 35 1.059 Cecchelli Pescatore olio su tela, cm 27x46 in cornice Euro 30 1.060 Marta Ciok grafica Euro 30
1.065 Fiori coppia di acquarelli, cm 8x6 in cornici Euro 30 1.066 Scorcio di strada con case e figure dipinto ad acquarello su carta, cm 26x24 in cornice firmato Euro 30 1.067 Carro con buoi e contadino dipinto ad acquarello su carta, cm 23x15 in cornice firmato Euro 30
1.061 Elio Ghinelli Amanti china Euro 30 1.062 Antonio Possenti grafica in cornice Euro 30 1.063 Grafica in cornice Euro 30 1.064 Alfredo Moraldi MaternitĂ Euro 30
1.068 Nudo di donna dipinto ad acquarello su carta, cm 32x22 in cornice firmato e datato Euro 30 1.069 Lotto composto da tre dipinti diversi ad olio su tela in cornici Euro 30 1.070 Colantonio Natura morta serigrafia in cornice Euro 20
1.071 Scorcio di bosco con laghetto dipinto ad acquarello su cartoncino, cm 21x30 in cornice firmato Euro 20 1.072 Fanciullo con cavalli dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 20 1.073 Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela in cornici Euro 20
1.074 Scorcio di mercato dipinto ad olio su faesite, cm 23x19 in cornice firmato Euro 20 1.075 Lotto composto da tre stampe a soggetti di bagnanti in cornici Offerta libera 1.076 Echeoni Vaso con fiori dipinto ad acquarello su carta, cm 50x20 in cornice Offerta libera
1.077 Grafica a soggetto d'uomo Offerta libera 1.078 Grafica a soggetto di ragno Offerta libera 1.079 Composizione surrealista grafica Offerta libera
Fine quinta sessione
Sesta sessione
lunedĂŹ 6 luglio 2015 ore 18 Lotti 1080-1333 solo dipinti
1.080 Antica stampa in cornice Euro 10 1.081 Suonatore arabo acquarello, cm 22x14 in cornice Euro 20 1.082 Scorcio di millesimo dipinto a tecnica mista su cartone, cm 25x35 in cornice firmato Euro 20 1.083 Enotrio acquaforte Euro 20 1.084 Mucca incisione Euro 20 1.085 Scorcio di costa con cavalli dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice firmato Euro 30 1.086 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 30
1.087 Scorcio di mare con barche dipinto a tecnica mista su carta, cm 32x42 in cornice firmato Euro 30
1.093 Scorcio di Capri dipinto ad olio su tela, cm 24x44 in cornice Euro 50
1.088 Albero grafica in cornice Euro 30
1.094 Scalzone Barche dipinto ad olio su tela, cm 38x27 Euro 50
1.089 Coppia di grafiche a misure e soggetti diverse Euro 30
1.095 Paesaggio dipinto ad acquarello su carta, cm 30x43 in cornice firmato Euro 50
1.090 Domenico Purificato grafica Euro 30 1.091 Franco Cantatore Sedia dipinto ad olio su tavola, cm 20x17 Euro 50 1.092 Paesaggio fluviale dipinto a tempera su carta, cm 13x19 in cornice firmato Euro 50 68
1.096 Fausto Eccher Figura con giornale 2003, olio su tela, cm 60x80 Euro 50 1.097 Mario Russo Volto di donna dipinto a pastello su carta, cm 18x24 in cornice Euro 50 1.098 Iulianos Kattini Maschera olio su tela, cm 25x20 in cornice Euro 50
1.099 Episodio della Via Crucis olio su rame, cm 38x28 in cornice Euro 60
1.105 Ritratto di giovane dipinto ad olio su tavola, cm 29x21in cornice, XIX sec. Euro 70
1.100 Gincarlo Calma L'incontro dipinto ad olio su tavola, cm 33x27 in cornice Euro 60
1.106 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse firmati Veneziani Euro 70
1.101 Natura morta con brocca dipinto ad olio su tavola ad assetto tondo in cornice Euro 60
1.107 Natura morta con fiori olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato Euro 80
1.102 Catalano Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 44x34 in cornice Euro 60
1.108 Marina con barche dipinto ad olio su tela, cm 18x25 in cornice Euro 80
1.103 Enrico Benaglia grafica in cornice Euro 60
1.109 Contadinella dipinto ad acquarello su carta, cm 30x19 in cornice Euro 80
1.104 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 25x14 in cornice firmato Euro 60
1.110 Barca dipinto ad olio su cartone, cm 20x33 firmato e datato sul retro Euro 80
1.111 Tomey Figura dipinto ad olio su tela, cm 83x73 in cornice Euro 80 1.112 Pompei dipinto ad olio su tavola, cm 20x25 in cornice firmato Euro 80 1.113 Scorcio di montagna dipinto ad olio su cartone, cm 15x21 in cornice firmato Euro 80 1.114 Anna Novak Donna in carrozzella dipinto ad olio su tela, cm 30x30 in cornice Euro 80 1.115 Veduta di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice firmato Euro 90 1.116 Lotto composto da tre stampe a soggetti e misure diverse, XIX sec. Euro 90
1.117 Eduardo Pugliesi trittico di dipinti ad acquarello, cm 16x16 in cornice Euro 100 1.118 Ferlisi Composizione metafisica dipinto ad olio su tela, cm 48x38 in cornice Euro 100 1.119 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Euro 100 1.120 Ritratto d'anziana dipinto ad olio su tela, cm 70x52 in cornice Euro 100 1.121 Ritratto di donna dipinto ad assetto ovale a tempera in cornice in legno intagliato e dorato Euro 100 1.122 Paolo Veneziani Cortile di via Margutta
dipinto ad olio su tela, cm 70x70, in cornice Euro 100 1.123 Ritratto di donna dipinto ad assetto ovale, cm 46x35 in cornice, XIX sec. Euro 100 1.124 Madonna con Bambino oleografia in cornice Euro 100 1.125 E. Farinelli Barca dipinto ad olio su cartoncino, cm 34x49 in cornice Euro 120
1.128 Taverna con figura dipinto ad olio su tela, cm 30x37 in cornice firmato Euro 150 1.129 Modesti Natura morta olio su tela, cm 80x70 in cornice Euro 150 1.130 Renato Guttuso Rose grafica in cornice Euro 150 1.131 Paesaggio toscano con casa dipinto ad olio su tavola, cm 57x40 in cornice firmato Euro 160
1.126 Lotto composto da tre dipinti ad olio su rame a soggetti stazioni della via Crucis, cm 20x25 in cornice Euro 150
1.132 Scorcio di costa napoletana su sfondo di Vesuvio dipinto ad olio su cartone, cm 30x22 in cornice firmato Euro 170
1.127 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tavola, cm 40x39 in cornice firmato Euro 150
1.133 Dino Brunori Bimbo olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 170
1.134 Somarello dipinto ad olio su tela, cm 35x45 in cornice firmato e datato Euro 180
1.140 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm 60x48 in cornice Euro 200
1.135 Bambini che giocano dipinto ad acquarello su cartone, cm 33x53 in cornice firmato Euro 180
1.141 Mucche al pascolo dipinto ad acquarello su carta, cm 35x53 in cornice Euro 200
1.136 Vaso con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 50x60 in cornice firmato Euro 180
1.142 D'Angelo Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 200
1.137 Campagna con casa dipinto ad olio su cartone, cm 39x69 in cornice firmato Euro 180
1.143 Marina con velieri dipinto ad olio su tela, cm 43x63 in cornice, XIX sec. Euro 250
1.138 Scorcio di piazza napoletana con figure dipinto ad olio tela, cm 26x40 in cornice firmato Euro 200
1.144 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 40x29 in cornice firmato Euro 220
1.139 Paesaggio orientale con figure dipinto ad olio su tavola, cm 38x29 in cornice firmato Euro 200
1.145 Natura morta con frutta e cesto dipinto ad olio su cartone, cm 35x45 in cornice firmato Euro 210 71
1.146 Fanciulla con cesto dipinto ad olio su tavola, cm 35x18 in cornice firmato Euro 250 1.147 Ezelino Briante Paesaggio boschivo dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice Euro 250 1.148 D'Angelo Volto di donna dipinto ad olio su tela, cm 90x90 in cornice Euro 250 1.149 Alceo Misiani Parole e musica in libertĂ collage futurista su cartone, cm 25x23, in cornice, firmato Euro 120 1.150 Telemaco Signorini (cerchia) Studio per ritratto di nobiluomo 1885, grafite su carta, cm 13x20, in cornice, firmato e datato Euro 60
1.151 Maestro del Novecento Commemorazione visita istituzionale del presidente Sandro Pertini bozzetto per cartolina pubblicata da edizioni Golden, tempera su carta, cm 9x13, in cornice, firmato Euro 30 1.152 Maestro decoratore del Novecento Oltre la balaustra il canto degli uccelli e il profumo della primavera bozzetto per trompe l’oeil per dimora nobiliare, tempera su carta, cm 13x35, in cornice, firmato Euro 150 1.153 Maternità dipinto ad olio su tavola, cm 28x16 i cornice firmato Euro 300 1.154 Cecchelli Davide e Golia dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice Euro 300
1.155 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su tela, cm 52x60 in cornice, XIX sec. Euro 300 1.156 Santa olio su tela ad assetto ovale in cornice con cimasa intagliata Euro 300 1.157 Anna Novak Donne a TrinitĂ dei Monti dipinto ad olio su tela, cm 70x100 Euro 300 1.158 Pastore con gregge dipinto ad olio su cartone, cm 30x43 in cornice firmato Euro 350 1.159 Roberto Carignani Marina olio su tavola, cm 51x41 in cornice Euro 350 1.160 Interno famigliare dipinto ad acquarello, cm 38x48 in cornice firmato Euro 400
1.161 Scuola russa del Novecento Propaganda russa tempera su cartone, cm 40x30, in cornice, firmato Euro 250 1.162 Romana Petrilli Le bagnanti dipinto ad olio su tela, cm 100x100 in cornice Euro 400 1.163 Hugo Pratt Studio per striscia illustrata per volume Le Celtiche inchiostro e acquarello su carta, cm 28x17 in cornice firmato Euro 600 1.164 Scorcio di porto veneziano con barche e figure dipinto ad olio su tela, cm 39x49 in cornice firmato Euro 800 1.165 Eduardo Dalbono Scena d'interno con figure dipinto a tecnica mista, cm 60x40 in cornice Euro 2.000
1.166 Antonio Rivas Il sogno del soldato olio su tela, cm 69x27 in cornice Euro 2.000
1.172 Marchese Girolamo Cavalletti olio su tela, cm 60x50 in cornice Euro 500
1.167 Interno con figura e chitarra dipinto ad olio su tela, cm 64x88 in cornice firmato Euro 900
1.173 Roccotelli Paesaggio surrealista dipinto ad olio su tela, cm 100x180 Euro 500
1.168 Venezia dipinto a tecnica mista su carta, cm 180x158 in cornice Euro 800
1.174 Giuseppe Garibaldi dipinto ad acquarello, cm 18x23 in cornice firmato Euro 500
1.169 Scorcio di campagna con contadine dipinto ad olio su compensato, cm70x57 in cornice firmato Euro 700 1.170 Paesaggio con pastore, armenti e lago dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice firmato Euro 600 1.171 Paolo Veneziani Vicolo di Pesca Costanza dipinto a pastello su carta, cm 63x47 in cornice Euro 500
1.175 Pastorella con pecore dipinto ad olio su tavola, cm 23x18 in cornice firmato Euro 500 1.176 Civitarese Le gemelle olio su tela, cm 80x80 in cornice Euro 400 1.177 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 115x69 in cornice firmato Euro 400
1.178 Artista del Novecento Figura femminile olio su tela, cm 45x40, in cornice, firmato Euro 60 1.179 Paesaggio con alberi e figura dipinto ad olio su tela, 90x60 in cornice firmato Euro 400 1.180 Veduta di Parigi dipinto ad acquarello su cartoncino, cm 25x35 in cornice firmato Euro 380 1.181 Tardia Volto composizione cubista ad acrilico su tela, cm 70x50 in cornice Euro 350 1.182 Ritratto di nobiluomo dipinto a tempera su carta, cm 66x48 in cornice firmato e datato 1904 Euro 350
1.183 Paesaggio con armenti e contadinella dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice firmato Euro 300 1.184 Interno di stalla coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 30x18 in cornici firmati Euro 300 1.185 Anné Rumianca Nudo femminile seduto tecnica mista su carta, cm 35x50, in cornice, firmato Euro 40 1.186 Artista dell’Ottocento Armigero in costume da parata china e acquarello su carta, cm 19x28, in cornice, firmato Euro 40 1.187 Paesaggio con tempio e cipressi tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 24x18, in cornice, firmato Euro 100
1.188 Maestro dell’Ottocento Studio di mano femminile 1885, grafite su carta, cm 13x20, in cornice, firmato e datato Euro 30 1.189 Scuola napoletana dell’Ottocento O sole mio tempera su carta, cm 32x52, in cornice, firmato Euro 50 1.190 Faraglioni di Capri dipinto ad olio su tela, cm 120x60 in cornice firmato Euro 280 1.191 Scena d'interno con figure dipinto ad acquarello, cm 21x26 in cornice firmato Euro 270 1.192 Scena con figure dipinto di scuola russa ad olio su cartone, cm 48x68 in cornice firmato Euro 270
1.193 Rossana Petrillo Donne dipinto ad olio, cm 50x70 in cornice Euro 250 1.194 Ritratto di alto prelato dipinto ad olio su tela, cm 74x61 in cornice Euro 250 1.195 Madonna con Bambinello dipinto a pastello su carta, cm 106x86 in cornice, XIX sec. Euro 250 1.196 Scorcio di costa con pescatori dipinto ad olio, cm 30x50 in cornice firmato Euro 250 1.197 Scorcio di costa con case e barche dipinto ad olio su tela, cm 60x100 Euro 250 1.198 Benvenuto Ferrazzi Il bevitore dipinto ad olio su tela, cm 24x33 in cornice Euro 250
1.199 Enrico Benaglia Giardino dipinto a pastello su carta, cm 50x35 in cornice Euro 200 1.200 Coppia di cavalli dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Bruno Bruni Euro 200 1.201 Enrico Benaglia Tersicore dipinto a pastello su carta, cm 50x32 in cornice Euro 200 1.202 Pino Procopio L'archeologo dipinto ad olio su tela, cm 35x46 in cornice Euro 200 1.203 Fulvio Caligiuro Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 200
1.204 Cecchelli Il medico olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 200
1.210 Lui e lei dipinti ad olio su tela, cm 76x56 in cornici Euro 180
1.205 Kattinis Materiale umano dipinto ad olio su tela, cm 80x100 in cornice Euro 200
1.211 Ritratto virile dipinto a pastello su carta, cm 57x46 in cornice Euro 180
1.206 Scena galante dipinto ad olio su tela, cm 65x55 in cornice firmato e datato Euro 200
1.212 Scorcio di case dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato Euro 180
1.207 I musicisti dipinto ad olio su tavola, cm 29x40 Euro 200
1.213 Scorcio di mare con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 180
1.208 Astratto dipinto ad acrilico su tela, cm 50x70 Euro 200
1.214 La marrana di Lunghezza dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice firmato Euro 180
1.209 Esterno di chiesa con carretto in sosta dipinto ad olio su cartone, cm 23x29 in cornice firmato Euro 190
1.215 Monaco Vaso con fiori olio su tela, cm 50x50 in cornice Euro 150
1.216 Giuseppe Ciavolino Ritratto di donna olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 150 1.217 Scorci di paese coppia di acquarelli, cm 20x13, Inghilterra XIX sec. Euro 150 1.218 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 41x36 in cornice, XIX sec. Euro 150 1.219 Lotto composto da tre antiche stampe Euro 150
1.222 Calma lotto composto da tre dipinti a soggetti diversi, cm 28x23 in cornici Euro 150
1.228 Allegoria di putti festanti acquarello su carta, cm 22x17 in cornice, fine XIX sec. Euro 130
1.223 Scorcio di Parigi con figura dipinto ad acquarello, cm 34x22 in cornice firmato Euro 150
1.229 F. Festa Barcarolo al Pò dipinto ad olio su tavoletta, cm 23x37 in cornice d'epoca Euro 130
1.224 Bambina con cane dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice firmato Euro 150
1.230 Personaggi dipinti ad olio su tela, cm 50x70 in cornici firmati Euro 120
1.225 Ritratto di gentildonna dipinto a pastello su cartone, cm 72x98 in cornice Euro 150
1.231 Lotto di quattro acquaforti a soggetti diversi in cornici Euro 120
1.220 Gotti Icaro dipinto ad olio su tela, cm 67x76 in cornice Euro 150
1.226 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 20x15 in cornice firmato Euro 140
1.232 Vincenzo Dirio Ritratto dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice, XIX sec. Euro 120
1.221 Paesaggi fluviali con case coppia di dipinti ad acquarello, cm 36x17 in cornici firmati Euro 150
1.227 Ritratto virile dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Euro 130
1.233 Esterno di chiesa dipinto ad olio su tavola, cm 20x25 in cornice firmato Euro 120
1.234 Astratto industriale olio su tavola, cm 29x36 in cornice Euro 120 1.235 Scorcio di porto dipinto ad olio su tavola, cm 20x14 in cornice firmato Euro 120 1.236 Composizione astratta dipinto ad acquarello su carta pesante, cm 38x48 in cornice firmato Euro 120 1.237 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Euro 100 1.238 Paolo Veneziani Campo di fiori dipinto a pastello su carta, cm 55x45 in cornice Euro 100 1.239 Deposizione olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 100
1.240 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm 70x53 in cornice Euro 100
1.246 Figura maschile con cane olio su tela, cm 70x100, firmato Igor Verrilli e datato al retro Euro 130
1.241 Ritratto di nobildonna dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice Euro 100
1.247 Scorcio di cittĂ dipinto ad olio su tavola, cm 15x17 in cornice firmato Euro 100
1.242 Lotto composto da cinque grafiche a soggetti diverse in cornici Euro 100 1.243 Circensi dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 100
1.248 Figure dipinto ad olio su masonite, cm 20x18 in cornice Euro 100 1.249 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 25x15 in cornice Euro 100
1.244 Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x66 in cornice Euro 100
1.250 Natura morta con fiori dipinto a pastello su cartone, cm 24x31 in cornice firmato Euro 90
1.245 Ritratto di giovane dipinto ad olio su faesite, cm 50x70 in cornice firmato Euro 100
1.251 Personaggi dipinto ad olio su tela, cm 24x18 in cornice Euro 80
1.252 Cangogni Portone olio su tela, cm 60x40 in cornice Euro 80 1.253 Ritratto virile olio su tela, cm 73x54 in cornice Euro 80 1.254 Ritratto d'anziana olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 80 1.255 Raaele Prumenti Circo dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice Euro 80 1.256 Alba Tortorici Ritratto di donna orientale china su carta cm 30x40 in cornice Euro 80 1.257 Porticciolo con barche dipinto ad acquarello su carta, cm 13x28 in cornice Euro 80
1.258 Scorci napoletani coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 25x18 in cornici firmati Euro 80 1.259 Franco Cantatore Paesaggio abruzzese olio su tela, cm 25x20 in cornice Euro 80 1.260 Veduta dei fori olio su tela, riportato su cartone, cm 54x74 in cornice Euro 70 1.261 Novella Parigini Serpente olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 60 1.262 Mario Russo Fantasia pastello su carta, cm 48x34 in cornice Euro 60 1.263 Lotto composto da tre dipinti a misure e soggetti diversi in cornici Euro 60
1.264 Ritratto virile olio su tela, cm 32x25 in cornice Euro 60 1.265 Amorini lotto di due disegni su carta, cm 30x40 in cornici Euro 60 1.266 De Ledi antica incisione in cornice Euro 60 1.267 Astratto olio su cartone, cm 15x19 in cornice Euro 80 1.268 Pagano Figura acquarello, cm 50x70 in cornice Euro 60 1.269 Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm 27x20 in cornice Euro 60 1.270 Lotto di tre antiche stampe diverse Euro 60
1.271 MaternitĂ dipinto ad olio su tela, cm 100x70 Euro 60
1.278 Ritratto di gentiluomo stampa Euro 50
1.272 Echone Momenti musicali dipinto ad olio su cartone telato, cm 24x30 in cornice Euro 50
1.279 Madonna con Bambino stampa Euro 50
1.273 Ritratto di santa olio su tavola, cm 28x22, firmato Euro 50 1.274 Lotto composto da tre grafiche a soggetti diversi in cornici Euro 50
1.280 Mineo Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 60x60 Euro 50
1.284 Mario Russo Diva dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice Euro 40 1.285 Maria Ciok grafica in cornice Euro 40 1.286 Scorcio di spiaggia con barche dipinto ad olio su tavola, cm 23x30 in cornice Euro 40
1.281 Volto di donne coppia di disegni a matita su carta, cm 43x35 in cornice Euro 50
1.287 Scorcio di strada con figura dipinto ad olio su cartoncino, cm 41x28 in cornice firmato Euro 40
1.277 Contadina olio su tavola, cm 40x30 in cornice Euro 50
1.282 Scena di battaglia coppia di dipinti ad olio su rame, cm 21x26 in cornici Euro 50
1.288 Massimo Paterna Sedie dipinto ad olio su tela, cm 21x30 in cornice Euro 30
1.278 Michele Ciavarella grafica Euro 50
1.283 Maccari litografia in cornice Euro 50
1.289 Lotto composto da quattro grafiche in unica cornice Euro 30
1.275 Scena mitologica grafica Euro 50
1.290 Deposizione grafica in cornice Euro 30
1.297 Leo Bonella grafica in cornice Euro 20
1.304 Antonio e Cleopatra oleografia in cornice Offerta libera
1.291 Cavallo disegno su carta, cm 12x8 in cornice firmato Euro 30
1.298 Volto di donna disegno in cornice Euro 20
1.305 Amerigo Lorella grafica Offerta libera
1.292 Ritratto di gentildonna antica stampa in cornice Euro 30 1.293 Santa Rosalia antica stampa Euro 30 1.294 Scorcio di porto con barche e pescatori gouache, cm 18x14 in cornice Euro 30 1.295 Scorcio di mercato dipinto ad olio su tela, cm 48x38 in cornice, firmato Euro 30 1.296 Emilio Greco litografia Euro 30
1.299 Grafica Euro 20 1.300 Grafica in cornice Euro 20 1.301 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato e datato Euro 20 1.302 Volti dipinto ad olio su tela, cm 18x24 in cornice firmato e datato Euro 20 1.303 Lotto composto da quattro stampe in cornici Offerta libera
1.306 Veduta del Vesuvio stampa Offerta libera 1.307 Arrampicata lotto di due stampe in cornici Offerta libera 1.308 Grafica in cornice Offerta libera 1.309 Coppia di stampe a soggetti di cascata in cornici Offerta libera 1.310 Lotto composto da tre stampe a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
1.311 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.312 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.313 Astratto grafica in cornice Offerta libera 1.314 Navi coppia di stampe in cornici Offerta libera 1.315 Composizione surrealista stampa Offerta libera 1.316 Farulli Lotto composto da tre grafiche in cornici Offerta libera 1.317 Scorcio di porto con barche
dipinto ad olio su tela, cm 30x40, firmato Offerta libera 1.318 Lotto composto da due dipinti astratti a tecnica mista su carta, cm 26x30 in cornice firmato Offerta libera 1.319 Scorcio di costa con case e barche dipinto ad olio su tela, cm 30x40, firmato Offerta libera 1.320 Contadinella stampa a colori in cornice Offerta libera
1.323 Scorcio di paese con figure dipinto ad olio su tela, cm 17x24 in cornice firmato Offerta libera 1.324 Esterno di casolare dipinto ad acquarello su carta, cm 47x35 in cornice, firmato Offerta libera 1.325 Donna seduta grafica cm 53x34 in cornice firmato Offerta libera 1.326 Piazza con figure antica stampa a colori Offerta libera
1.321 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice Offerta libera
1.327 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera
1.322 Paesaggio con case e ponte dipinto ad acquarello, cm 17x24 in cornice firmato Offerta libera
1.328 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 24x20 in cornice firmato Offerta libera
1.329 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 29x19 in cornice firmato Offerta libera
1.331 Scorcio di case con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 35x26 in cornice firmato Offerta libera
1.330 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Offerta libera
1.332 Casolare grafica a colori, cm 56x40 in cornice firmato e datato Offerta libera
1.333 Chechelli Arabo dipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice Euro 50
Fine sesta sessione
Foto
Appunti
1134
919 762
1160
829 329
1172
968 763
687 134
1193
1166
1218
1216
1253
1096
1227
1182
1175
1175
1167
1141
1157
686 470
1195
100 961
1191
1123
1139
1225
1165
1170
298 489
717 755
1020
1152
882 74
1161
1177
1156
1199
135 87
1241
1121
Condizioni di vendita 1