ASTA DI FINE STAGIONE Dipinti, mobili, soprammobili, tappeti, argenti Dinner drinks per i signori clienti
ESpOSIzIONE 19-21 luglio 2015 ore 10/13,30-15,30/20 ASTA 22-25 luglio 2015 ore 18 via Aurelia 61-63, Roma
TUTTO CON BASE D’ASTA A LIBERA OFFERTA Selezioniamo beni singoli e intere collezioni per le nostre vendite della stagione autunnale
Asta di fine stagione Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti
TUTTO CON BASE D’ASTA A LIBERA OFFERTA ESpOSIzIONE dal 19 al 21 luglio 2015 orario 10/13,,30-15,30/20 ASTA dal 22 al 25 luglio 2015 ore 18 Presso la sede DAMS in via Aurelia 61-63 a Roma
SESSIONI D’ASTA mercoledì 22 luglio lotti 1-248 giovedì 23 luglio lotti 249-496 venerdì 24 luglio lotti 497-744 sabato 25 luglio lotti 745-995
prima sessione
mercoledĂŹ 22 luglio 2015 ore 18 Lotti 1 - 248
1 Vecchia cinepresa Canon completo di custodia Offerta libera 2 Orologio da scrivania in metallo laccato Offerta libera 3 Lotto composto da tre centilene ed un applique in ottone Offerta libera 4 Lotto composto da tre potiches ed un piatto in porcellana a decori diversi Offerta libera 5 Servizio di bicchieri in cristallo, (incompleto) Offerta libera 6 Lotto di due valige diverse Offerta libera 7 Mensola in legno intagliato e laccato bianco Offerta libera 8 Coppia di appliques in bronzo a due fiamme Offerta libera 9 Lotto composto da tre bicchieri in vetro colorato Offerta libera 10 Samovar dell'800 in ottone Offerta libera 11 Vecchio samovar in ottone, montato a lampada, conparalume Offerta libera
12 Autobridge 1934 Offerta libera
e tessuto con teca originale in vetro soffiato, XIX sec Euro 150
13 Blocco di pietra scolpita Offerta libera
23 Antico macinino in legno e ferro Offerta libera
14 Lotto composto da quattro vecchi diversi telefoni Offerta libera
24 Storia della prostituzione vol. 3 con sei fascicoli Offerta libera
15 Piatto in maiolica policroma con personaggi a rilievo con base Offerta libera
25 Scena romantica gruppo in porcellana a decoro policromo, base in legno con campana in vetro soffiato, (difetti) Offerta libera
16 Lotto composto da tredici cappelli diversi per donna Offerta libera 17 Coppia di lumi in bronzo dorato, poggiante su marmo nero del Belgio, completo di paralumi, Francia XIX sec Offerta libera 18 Vaso in porcellana policroma con bassorilievi a scene di amorini, (difetti) 150 19 Collana in giada con chiusura in oro 18 kt Offerta libera 20 Collana di perle Euro 200 21 Sant'Antonio scultura in gesso chiaro, poggiante su base in legno Euro 150 22 Santo, scultura in terracotta, legno
26 Testa di fanciulla, scultura in gesso brunito Offerta libera 27 Centrotavola con frutta a rilievo in maiolica policroma Offerta libera 28 Zuppiera in peltro Offerta libera 29 Orologio a pendolo Offerta libera 30 Lotto composto da quattro fregi diversi in legno Offerta libera 31 Vaso in vetro contenente uova in marmo Offerta libera 32 Piccola potiche in porcellana a decoro rosa con finiture in oro zecchino, marcata Limoges Offerta libera
44 Applique a due luci Offerta libera
55 Teiera di linea tonda in Sheffield Offerta libera
45 Macchina da scrivere Olivetti lettera 22 Offerta libera
56 Servizio da thè in Sheffield con monogramma, pz.3 Offerta libera
35 Tavolino da salotto in rovere, periodo decò Offerta libera
46 Servizio di piatti in porcellana chiara con bordo dorato, (incompleto) Offerta libera
36 Etager in noce Offerta libera
57 Santo scultura in terracotta, legno e tessuto con teca originale in vetro soffiato, XIX sec Euro 150
47 Legumiera in metallo Offerta libera
37 Lampadario a sei luci in ferro battuto Offerta libera
48 Lotto composto da una colonna ed una pendola Offerta libera
38 Basso tavolino di linea ovale in noce e marmo Offerta libera
49 Borsetta in pelle di serpente, anni ‘70 Offerta libera
39 Coppia di puff in palissandro, anni ‘70 Offerta libera
50 Testa di fanciulla, scultura in pasta di marmo Offerta libera
40 Consolle in legno laccato con piano in marmo Offerta libera
51 Lotto composto da due oggetti diversi da tavolo Offerta libera
41 Comodino decò in noce ad uno sportello e ripiani Offerta libera
52 Lotto composto da tre oggetti da toletta in porcellana, periodo Decò, (difetti) Offerta libera
33 Mobilino in noce e radica ad uno sportello, periodo decò Offerta libera 34 Originale sedia rivestita in stoffa Offerta libera
42 Poltrona dell'800 in mogano Offerta libera 43 Lotto composto da quattro sgabelli tipo Thonet in legno laccato con piani in cannettè Offerta libera
53 Lotto composto da quattro pupazzi a decori policromi Offerta libera 54 Portacandele in Sheffield Offerta libera
58 Medusa bassorilievo in bronzo, firmato Gemito Offerta libera 59 Bracciale rigido in argento con fascia in coralllo rosso Euro 350 60 Acquaiolo scultura in bronzo brunito, firmato Gemito Euro 180 61 Figure mitologiche scultura lignea in legno intagliato e dorato, XIX sec Euro 1.500 62 Salvator Dalì San Giorgio e il drago scultura in bronzo, poggiante su base in legno intagliato e dorato, multiplo Euro 250 63 Lotto composto da tre borsette Liberty di varie misure e forme rifinite con inserti in metallo, pajette, perline e raso, epoca 1920 Offera libera
64 Lotto composto da cinque miniature dipinte su avorio in cornici Offerta libera
74 Scatola in legno rifinita in bachelite, piano a decoro floreale, periodo Decò Offerta libera
65 Anna Salvatore Angelo 1974, scultura in bronzo cesellato e brunito, poggiante su base in legno Euro 150
75 Applique a cinque luci in legno intagliato e dorato Offerta libera
66 Micromosaico a soggetto di Venezia con gondola in cornice Offerta libera 67 Madonna con bambino scultura bassorilievo in bronzo brunito in cornice Offerta libera 68 Lotto composto da due fregi in legno intagliato Offerta libera 69 Discobolo scultura in bronzo Offerta libera 70 Blocco in marmo scolpito a soggetti di nudo Offerta libera 71 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, marcato Deruta, primi ‘900 Offerta libera 72 Piccola brocca in Sheffield Offerta libera 73 Coppia di porta bon bon in Sheffield Offerta libera
76 Lotto composto da sei sedie fischel Offerta libera 77 Tavolino a bandelle in noce e radica, XIX sec Offerta libera 78 Piantana in metallo brunito a tre fiamme, periodo Liberty Offerta libera 79 Lotto composto da due comodini in rovere con piano in marmo, Farncia primi ‘900 Offerta libera 80 Lotto composto da due basi in noce con piani in marmo Offerta libera 81 Servantina in mogano a due sportelli, Inghilterra XIX sec Offerta libera 82 Servante neorinascimentale in legno a due sportelli e due cassetti 120 83 Tavolo di linea tonda con piano in marmo, poggiante su gamba in mogano e bordo in ottone, primi 900, (mancanze) Euro 120
84 Bancone bar con pedana e lavello Euro 140 85 Tavolino da salotto di linea ovale centinata in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi, Inghilterra XIX sec Euro 140 86 Tavolino da salotto di linea ovale centinata in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi, Inghilterra XIX sec Euro 140 87 Pannello a bassorilievo in terracotta Offerta libera 88 Lotto composto da tre salierine in porcellana, marcate Offerta libera 89 Lotto composto da un centrino in porcellana ed una papera in vetro, marcata Claraluna Offerta libera 90 Borsetta da teatro con Swaroski, particolari dorati, primi 900 Offerta libera 91 Coppia di mensole in noce Offerta libera 92 Lotto composto da banconote italiane degli anni ‘70/80 Offerta libera 93 Lotto composto da dodici oggetti in porcellana Richard Ginori Offerta libera
94 Lotto composto da dieci scatoline diverse in malachite, (difetti) Offerta libera 95 Lotto composto da due teiere, due zuccheriere e due tazzine Offerta libera 96 Lotto di cinque borsette in stoffa Offerta libera 97 Lotto composto da tre vassoi a forme e materiali diversi Offerta libera 98 Lotto composto da tre bottiglie dell'800 in cristallo Offerta libera 99 Croce a raggiera con pietre, poggiante su base in ottone Offerta libera 100 Lotto di due palette in Sheffield Offerta libera 101 Lotto composto da due sculture in bronzo a soggetti erotici Offerta libera 102 Maternità scultura in bronzo bunito, poggiante su pietra, firmato Offerta libera 103 Lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro di Murano Offerta libera 104 San Giorgio e il drago scultura in porcellana Capodimonte, anni ‘70 Offerta libera
105 Centrotavola in ceramica policroma, Gualdo Tadino con particolati dorati Offerta libera
115 Centrotavola in porcellana a decoro policromo di fiori Offerta libera
106 Lampada da tavolo in marmo e bronzo Euro 150
116 Pescatore scultura in metallo, poggiante su base in marmo Offerta libera
107 Lotto composto da tre scatoline in machelite ed occhio di tigre, (difetti) Offerta libera
117 Coppia di candelieri in bronzo brunito, montati a luce elettrica, XIX sec. completi di paralumi Offerta libera
108 Lotto composto da una penna anni ‘30 in argento, spilla anni ‘30 con tre granati e anello in metallo argentato Offerta libera 109 Coppia di basi in legno intagliato e dorato a mecca Euro 150 110 Specchiera in ottone sbalzato con applicature in legno, Olanda XIX sec Euro 180 111 Servizio di piatti in porcellana Euro 320 112 Pendola dell'800 francese Euro 200 113 Lotto composto di sedici serigrafie su foglie in oro e argento in cornici Euro 160 114 Lo spinario scultura in bronzo brunito Euro 150
118 Candelabro a cinque luci in bronzo Offerta libera 119 Vetrina in mogano a due sportelli con finiture in bronzo, Francia XIX sec Euro 700 120 Comò in mogano a quattro cassetti di cui uno estraibile uso scrittoio con cassettini e vuoti nell'interno, periodo Bider Mayer Euro 200 121 Servante inglese in mogano Euro 200 122 Telegrafo morse, marcato lines Euro 350 123 Mobilino intarsiato in legno pregiato con finiture in bronzo a tre cassetti con piano in marmo Euro 300 124 Orologio a torre dell'800 in mogano, quadrante con paesaggio policromo e numeri romani, Inghilterra Euro 300
125 Letto in radica di acero con particolari intagliati, periodo Bydermayer Euro 280 126 Tavolo consolle in palissandro, apribile uso gioco, XIX sec Euro 280 127 Specchiera francese in legno dorato Euro 220 128 Lotto composto da un divano a quattro posti ed un divano a due posti in stoffa Euro 200 129 Tavolo di linea rettangolare centinata in mogano, periodo bider mayer Euro 200 130 Tappeto Kiman Laver a soggetto di albero della vita, cm 147x247 Euro 180 131 Tappeto Persiano, cm 100x140 Euro 140 132 Tappeto Kilim Offerta libera 133 Microscopio delll'800 Offerta libera 134 Alzata con sottopiatto color turchese Offerta libera 135 Cachepot in maiolica bleu, (difetti) Offerta libera
136 Lotto composto da due vasi cilindrici in vetro Offerta libera 137 Set da toletta in Sheffiel, pz.3 Offerta libera 138 Madonna con Bambino ad assetto ottagonale in cornice Offerta libera 139 Teca contenente Bambinello in ceramica, XIX sec Offerta libera 140 Lume in legno intagliato e laccato Offerta libera 141 Fregio in legno intagliato e dorato Offerta libera 142 Piatto con vassoio Offerta libera 143 Vassoio in legno laccato bianco Offerta libera 144 Lotto composto da due borsette di cui uno a punto croce Offerta libera 145 Giacca in pajette, anni ‘70 Offerta libera 146 Lotto composto da tre bottiglie diverse Offerta libera 147 Lotto composto da una alzata ed un vaso in vetro Offerta libera
148 Figura orientale in pietra saponaria Offerta libera 149 Lotto composto da quattro accendini diversi in metallo Offerta libera 150 Brocca in maiolica policroma a decoro di figure, marcata De Simone Offerta libera 151 Composizione astratta su mattonella Offerta libera 152 Stretta di mano in papier mache Offerta libera 153 Lotto composto da due angioletti in cartapesta ed un puttino musicante policromo, (difetti) Offerta libera 154 Manico in osso intagliato, XIX sec Offerta libera 155 Busto di fanciulla scultura in terracotta, (difetti) Offerta libera 156 Lotto di tre centrotavola a forme diverse in porcellana chiara con finiture argentate Offerta libera 157 Lampada a quattro luci in ferro, completo di globi Offerta libera 158 Centrotavola in maiolica policroma Offerta libera
159 Testine di putti in legno intagliato, XIX sec Offerta libera 160 Altorilievo in pietra a decoro di scena sacrificale Offerta libera 161 Lampada sorretta da testa di cavallo in terracotta Offerta libera 162 Vaso da centro in maiolica a decoro policromo di figure a rilievo Offerta libera 163 Lotto composto da quattro antiche scene erotiche orientali su placche in osso cornici Euro 140
170 Specchiera in legno dorato Offerta libera
181 Zuccheriera in argento Offerta libera
171 Cassapanca contenente macchinario per maglificio Offerta libera
182 Lamagna Ernesto l'Angelo della luce multiplo numerato (difetti) Euro 130
172 Mobilino a due cassetti in noce con intagli a vari legni Offerta libera 173 Piccolo frigo Offerta libera 174 Antico mobile portapitale in legno Offerta libera 175 Tavolino portavaso in rovere Offerta libera
164 Orologio in metallo con base in legno Offerta libera
176 Leone su roccia con orologio, scultura in terracotta, (difetti) Euro 130
165 Ribalta a tre cassetti in noce Euro 150
177 Coppia di corni in avorio intagliato, XIX sec Offerta libera
166 Tavolo da salotto di linea rettangolare in legno dorato con piano in marmo Offerta libera 167 Lotto di tre tavolinetti intarsiati Offerta libera 168 Divano fischel Offerta libera 169 Specchiera in legno laccato con particolari argentati Offerta libera
178 Pregiata pagina manoscritta a inchiostro bruno e rosso, Persia XVII sec Offerta libera 179 Coppia di potiches in ceramica a decoro policromo floreale, marcati, Cina XIX sec Euro 180 180 Coppia di candelieri in bronzo dorato a sei luci, (difetti), Francia XIX sec 150
183 Mimmo di Cesare scultura Euroo 120 184 Copritavola in seta a decoro floreale Offerta libera 185 Lotto composto da due coppie di cuscini di cui due in pizzo Offerta libera 186 Orologio da camino in radica, inizi ‘900 (funzionante) Offerta libera 187 Lotto composto da cuori in tessuti e misure diverse in cornice intagliata e dorata Offerta libera 188 Servizio da caffè in porcellana turchese, marcato, (mancante un coperchio) Offerta libera 189 Piatto con scodella in metallo Offerta libera 190 Coppia di lampade in vetro di Murano Offerta libera 191 Fossile marino Offerta libera
192 Lume saliscendi in ottone con base in marmo Offerta libera 193 Vecchia bilancia Offerta libera 194 Base in legno intagliato ed argentato, poggiante su due gambe a motivi di felini Offerta libera 195 Portacaramelle in vetro Offerta libera 196 Scatola in radica con stampine Euro 20 197 Lotto composto da due appliques a tre luci in ottone, primi 900 Offerta libera 198 Coppia di appliques ad una luce in ottone Offerta libera 199 Lotto composto da quattro marmi diversi da tavolo Offerta libera 200 Coppia di vasetti in rame, primi ‘900 Offerta libera 201 Antico macinino da caffè in ferro Offerta libera 202 Lotto composto da due vassoi ed una scatola in legno Offerta libera
203 Vassoio di linea quadrata in legno dipinto Offerta libera 204 Lotto composto da due bicchieri in vetro soffiato Offerta libera 205 Capitello realizzato in ceramica policroma Offerta libera 206 Coppia di portabottiglie in metallo inciso Offerta libera 207 Leggio in legno argentato Offerta libera 208 Coppia di sedie in noce Offerta libera 209 Scrigno in legno intagliato Offerta libera 210 Poltrona in velluto, primi ‘900 Offerta libera 211 Lotto composto da due finiture in ferro sbalzato Offerta libera 212 Sedia in noce, periodo Liberty Offerta libera 213 Coppia di sedie in noce Offerta libera 214 Tavolino a due piani in noce Offerta libera
215 Tavolino in noce intarsiato Offerta libera 216 Psiche in noce Offerta libera 217 Coppia di comodini in noce ad un cassetto ed uno sportello Offerta libera 218 Lotto composto da un lume ed un centrotavola in materiali diversi Offerta libera 219 Cappello militare con varie spille Offerta libera 220 Portamonete in metallo dorato Offerta libera 221 Coppia di vasi cloisonnè, (difetti) Offerta libera 222 Lotto composto da tre brocche di cui uno in ceramica e due in vetro Offerta libera 223 Potiche in porcellana policroma Offerta libera 224 Servizio da caffè per undici in porcellana con bordo in oro e argentato, pz.33 Offerta libera 225 Lotto composto da sette oggetti a forme e materiali diverse Offerta libera 226 Lotto composto da due centrotavola a forme diverse Offerta libera
227 Lotto composto da due fregi in legno intagliato Offerta libera
235 Scultura in ceramica a decoro turchese a soggetto erotico Offerta libera
243 Pannello ricamato a soggetto di fiori in cornice Offerta libera
228 Lotto di diverse marine Offerta libera
236 Lotto composto da tre sculture in ceramica brunita a soggetti erotici Offerta libera
244 Lotto composto da quattro cuscini Offerta libera
229 Lotto di quattro sculture a soggetti di elefanti in osso Offerta libera 230 Lotto composto da tre portawiski in materiali diversi Offerta libera 231 Vassoio a guantiera in legno laccato, completo di oggetti vari Offerta libera 232 Scatola in legno a decoro policromo con frutta a rilievo Offerta libera 233 Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato Offerta libera 234 Appliques ad otto luci in ottone, primi ‘900 Offerta libera
237 Lotto composto da quattro cuscini di cui uno in pizzo Offerta libera 238 Coppia di piatti in porcellana Offerta libera 239 Portafiori in designe in ceramica a decoro floreale Offerta libera 240 Lotto composto da tre zuppiere a decori e materiali diversi Offerta libera
245 Lotto composto da sei cuscini diversi Offerta libera 246 Lotto composto da dieci scatoline a forme e materiali diverse Offerta libera 247 Lotto composto da due servizi diversi in porcellana, (incompleti) Offerta libera 248 Lotto composto da quattro oggetti diversi in porcellana Offerta libera
241 Vaso in ceramica policroma a soggetto marino, (difetti) Offerta libera 242 Antica mappa di Capriati Offerta libera
Seconda sessione
giovedĂŹ 2e luglio 2015 ore 18 Lotti 249-496
249 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera
260 Copritavola in stoffa, lavorato a mano Offerta libera
250 Brocca e cinque bicchieri in cristallo fumè con bordo argentato Offerta libera
261 Don Bosco scultura in terracotta policroma Offerta libera
251 Lotto di sei oggetti per arredo bagno in maiolica policroma Offerta libera
262 Vaso in marmo, XIX sec Offerta libera
252 Lotto composto da cinque miniature ovali a soggetti di paesaggi in cornici Offerta libera 253 Busto di fanciulla scultura in bronzo Offerta libera 254 Orologio da camino in noce, primi 900 Offerta libera 255 Lotto composto da sette maschere veneziane Offerta libera 256 Lotto composto da due teiere e due zuccheriere diversi Offerta libera
263 Coppia di lumi in vetro riempiti con pietre Offerta libera 264 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, montato a lampada, completo di paralume Offerta libera 265 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, montato a lampada, completo di paralume Offerta libera 266 Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo, sormontato da sculture in metallo raffiguranti cane, periodo Liberty Euro 130
270 Coppia di salierine in argento Offerta libera 271 Busto di fanciullo scultura in bronzo ceselalto e brunito, poggiante su base in marmo, fine XIX sec Offerta libera 272 Lotto composto da tre coppie di cuscini Offerta libera 273 Coppia di vasi in porcellana chiara di linea quadrata a decoro policromo di figure, Cina XIX sec., (uno con difetti) Offerta libera 274 Toro scultura in bronzo argentato Offerta libera 275 Lotto composto da due coppie di cuscini Offerta libera 276 Figura scultura in marmo verde, poggiante su base Offerta libera
257 Lotto composto da due mattonelle dipinte a soggetti erotiche Offerta libera
267 Lotto composto da quattro multipli sbalzati su lastra in argento in cornici Offerta libera
258 Foto di Alboreto con autentica Offerta libera
268 Zuccheriera in argento Offerta libera
278 Antico bassorilievo a soggetto di putto ad assetto ovale in cornice Offerta libera
259 Candelabro a tre luci in ceramica policroma, (difetti) Offerta libera
269 Vaso Castelli a decoro di paesaggio, sorretto da oche, (difetti) Euro 180
279 Coppia di portacandele in vetro di Murano Offerta libera
277 Lotto composto da tre bassorilievi in gesso ad assetto tondo in cornici Offerta libera
280 Zuppiera in porcellana inglese a decoro bleu di navi, XIX sec. (mancante pomo) Offerta libera 281 Fioriera in castagno Offerta libera 282 Coppia di sedie in noce, XIX sec Offerta libera 283 Lotto composto da una lampada ed un tavolino in materiali diversi Offerta libera 284 Lotto composto da una coppia di sedioline francesi in noce con tavolino di linea tonda Offerta libera 285 Poltrona fischel Offerta libera 286 Specchiera in legno dorato Offerta libera 287 Piccola poltroncina in noce Offerta libera 288 Lotto composto da tre sedie ed un tavolino, laccati Offerta libera 289 Pupazzo in ferro laccato bianco a decorazione floreale Offerta libera 290 Paravento orientale a due ante Offerta libera 291 Specchiera in legno di noce Offerta libera
292 Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato, XIX sec Euro 480 293 Santa scultura in legno intagliato a decoro policromo, completo di bae, XVIII sec Euro 220 294 Orologio a tempietto in legno ebanizzato con finiture in bronzo cesellato e dorato, Francia XIX sec Euro 200 295 Madonna con bambino antico bassorilievo in bronzo, diametro cm 20 entro cornice d’epoca in noce a sezione ottagonale Offerta libera 296 Penna a sfera Osama Offerta libera 297 Originale orologio al quarzo montato su modellino di auto in acciaio cromato Offerta libera 298 Antico manoscritto cinquecentesco scritto con inchiostro di galla e recante stemma nobiliare Offerta libera 299 Bottiglia in vetro rivestita in argento sbalzato e cesellato, XIX sec Offerta libera 300 Lotto composto da cinque oggetti arte africana di cui tre in avorio intagliato, XIX sec Offerta libera
301 Lotto composto da tre toghe sacerdotali in tessuto ricamato a mano Euro 140 302 Manichino con vestale in velluto con ricamo dorato Euro 130 303 Scena erotica orientale in ceramica Euro 110 304 Orologio da camino a tempietto in legno con particolari in bronzo, periodo Carlo X Offerta libera 305 Vaso in vetro Kostaboda a decoro di fiori Offerta libera 306 Albero della vita in swaroski con decorazioni in vetro Offerta libera 307 Busto di fanciulla scultura in bronzo, poggiante su base Offerta libera 308 Baccante con orecchini a grappolo d'uva Offerta libera 309 Leda e il Cigno scultura in porcellana policroma, (difetti) Offerta libera 310 Bottiglia portaprofumo in cristallo, periodo Liberty Offerta libera
311 Piccolo pescatore con barca scultura in metallo francese, poggiante su base in marmo Offerta libera 312 Vaso in porcellana a decoro policromo di figure, montata a lampada, marcata, (difetti) Offerta libera 313 Testa di David scultura in porcellana bianca Offerta libera 314 Lume in metallo Offerta libera 315 Centrotavola in maiolica a forma di gallina Offerta libera 316 Lotto di due giade diverse Offerta libera 317 Fanciulla in metallo francese Offerta libera 318 Servizio per cinque in porcellana chiara a decoro policromo, marcato Limoges Offerta libera 319 Lotto composto da tre piatti diversi in vetro Offerta libera 320 Piatto con sei placche di Sevres, completo di sottopiatto Offerta libera 321 Lotto composto da quattro cuscini a soggetti di città Offerta libera
322 Lotto composto da quattro cuscini a decori floreali Offerta libera 323 Lotto composto da cinque cuscini a misure diverse Offerta libera 324 Comodino in noce, XIX sec Offerta libera 325 Comodino a cinque cassetti in noce Offerta libera 326 Attaccapanni in legno laccato con particolari intagliati e dorati Offerta libera 327 Nido di tre tavolinetti in legno a noce con piani in maiolica dipinta, periodo Liberty Offerta libera 328 Mobilino in bois de rose a due sportelli con piano in marmo Offerta libera 329 Ribalta in noce a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoto all'interno Euro 120 330 Inginocchiatoio in rovere con imbottitura damascata, XIX sec Euro 130 331 Tavolino da salotto di linea ovale centinata in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi, Inghilterra XIX sec Euro 140
332 Cassapanca dell'800 in rovere Euro 140 333 Tavolo di linea Impero di linea tondo con piano in marmo Euro 140 334 Paravento a tre ante a decoro policromo floreale, primi 900 Offerta libera 335 Coppia di piatti di linea ovale in maiolica policroma Euro 280 336 Orologio Carlo X incorniciato velluto Euro 250 337 Bartolomeo Colleoni scultura in bronzo, base in marmo Euro 250 338 Lotto composto da tre collane policrome in pietre varie Offerta libera 339 Lotto composto da tre spille diverse di alta bigiotteria Offerta libera 340 Orologio da donna Alviero Martini Prima Classe Euro 70 341 Lotto composto da cinque serigrafie su foglia d'oro e argento in cornice Offerta libera 342 Lotto composto da tre oggetti diversi in argento Offerta libera
343 Busto di fanciulla scultura in bronzo, poggiante su base Euro 130
353 Lotto composto da tre boccette in ottone, arte orientale XIX sec Offerta libera
344 Vecchia bambola in porcellana, firmata Euro 120
354 Lotto composto da due falli in ceramica Offerta libera
345 Busto di fanciulla scultura in bronzo brunito, fine XIX sec. firmato Offerta libera
355 Anziano bassorilievo in gesso con cornice Offerta libera
346 Domenico Cialone Danzatrice fusione a cera persa in bronzo Offerta libera 347 Coppia di appliques in vetro di Murano Offerta libera 348 Fregio in legno dorato Offerta libera 349 Fanciulla con fiori scultura in maiolica a decoro policromo, XIX sec Offerta libera 350 Pannello in legno con dipinto periodo Liberty Offerta libera
356 Candeliere a sei fiamme in bronzo dorato, poggiante su base in marmo, XIX sec Offerta libera 357 Lotto composto da nove cuscini diversi Offerta libera 358 Coppia di basi dell'800 in legno intagliato Offerta libera 359 Alzata centrotavola a navicella in maiolica policroma, manici a rilievo a scene mitologiche Offerta libera 360 Lotto composto da due pietre diverse Offerta libera
351 Cigni scultura in legno laccato, poggiante su base in pietra, primi ‘900 Offerta libera
361 Lampada in opalina a decoro policromo Offerta libera
352 Base a lume a tre fiamme in metallo Offerta libera
362 Lotto composto da dieci boccali diversi Offerta libera
363 Sfera in marmo, poggiante su base Offerta libera 364 Lotto composto da tre cuscini a decori floreali Offerta libera 365 Scatola in vetro colorato Offerta libera 366 Globo in vetro colorato Offerta libera 367 Fanciullo statua in legno altezza naturale, XVIII sec Euro 1.700 368 Lampadario particolare a parellelepipide in metallo brunito, opera unica su disegno dell'architetto Eduardo Catalano anni ‘70 Euro 1.000 369 Lotto composto da otto sedie in noce con sedili in stoffa gialla Euro 250 370 Servante di linea mossa in mogano a quattro sportelli ed un cassetto, Inghilterra Euro 280 371 Tavolinetto con piano in osso a scacchiera, gambe con corni Euro 240 372 Basso tavolino da salotto di linea rettangolare con piano in legno laccato a finto marmo, poggiante su gambe di linea mossa Euro 190
373 Comò in noce a quattro cassetti, periodo Decò Euro 180 374 Servante in legno ebanizzato a due sportelli ed un cassetto, piano con alzata a specchio con particolari policromi floreali, Francia XIX sec. (difetti) Euro 180 375 Tavolo in plexiglass con piano in vetro, perido decò, (difetti) Euro 180 376 Lotto composto da un tavolino, una poltroncina ed una sedia in legno Euro 150 377 Tavolo di linea rettangolare in noce, periodo decò Euro 140 378 Tappeto Persiano, cm 100x145 Offerta libera 379 Tappeto Persiano, cm 160x88 Offerta libera 380 Coppia di vasi a tromba in ottone e smalto, arte cloisonnè, h. cm 36 Euro 220 381 Lotto composto da collezione di tre civette portafortuna in terracotta dipinta a mano e montate su basi in legno di olivo Offerta libera 382 Cristo dipinto su sei mattonelle in maiolica in cornice siglato Euro 180
383 Cornice in bronzo Euro 150
395 Testa di vescovo scultura in terracotta Offerta libera
384 Domenico Cialone Danzatrice fusione a cera persa in bronzo Euro 120
396 Set da camino in ottone e bronzo, composto da tre pezzi Offerta libera
385 Scultura in bronzo Euro 120
397 Applique a tre luci in ottone Offerta libera
386 Lotto composto da sculture in legno dorato Offerta libera
398 Coppia di candelabri in marmo e ottone, Francia XIX sec Offerta libera
387 Lotto di sculture in dorate Offerta libera
399 Lotto composto da tre flaconi portaliquore in vetro, poggiante su base Offerta libera
388 Lotto composto da dieci cappelli diversi per donna Offerta libera 389 Poratafiori in Sheffield Offerta libera 390 Coppia di galli in porcellana policroma, marcata Capodimonte Offerta libera 391 Coppia di vasi in marmo Offerta libera 392 Lotto di diciotto boccali diversi Offerta libera
400 Coppia di calici in vetro colorato Offerta libera 401 Coppia di lumi in vetro Offerta libera 402 Salsiera in porcellana, marcata, primi ‘900 Offerta libera 403 Lotto composto da tre teiere diverse, (difetti) Offerta libera
393 Lotto composto da tre portafiori in marmo, periodo Liberty Offerta libera
404 Coppia di piccole placche in maiolica a soggetti di putti in cornice Offerta libera
394 Busto di antico romano scultura in marmo Offerta libera
405 Lotto composto da tre piatti in porcellana a decori diversi Offerta libera
406 Antico kimono a decoro di fiori Offerta libera
417 Coppia sedioline tipo Thonet Offerta libera
407 Spilla a forma di pavone in metallo dorato Offerta libera
418 Lampadario a sei luci in ferro battuto Offerta libera
408 Spilla a forma di putto in metalo dorato Offerta libera
419 Comodino in ebano viola Offerta libera
409 Coppia di orecchini in metallo dorato Offerta libera 410 Coppia di orecchini ovali in metallo con pietre e zirconi Offerta libera
420 Tavolo di jouner in legno laccato Offerta libera 421 Base in legno con piano in marmo Offerta libera
428 Lotto composto da nove fermacarte in pietre dure a soggetti di genitali femminili Offerta libera 429 Mattonella in terracotta a bassorilievo a soggetto erotico Offerta libera 430 Lotto composto da due mattonelle dipinte a soggetti erotiche Offerta libera 431 Lotto composto da due mattonelle dipinte a soggetti erotiche Offerta libera
422 Portapisside dell'800 in rovere Offerta libera
411 Parure composto da una collana e due orecchini con pietre rosse e nere in metallo Offerta libera
432 Orologio da polso per uomo Lorenz Offerta libera
423 Lampada con fanciulla in terracotta, (difetti) Euro 200
433 Cestinto di linea tonda in Sheffield Offerta libera
412 Basso tavolo da salotto di linea tonda in rovere Offerta libera
424 Lotto composto da quattro boccali in ceramica dipinta Euro 200
413 Coppia di poltrone in mogano, XIX sec Offerta libera
425 Lotto composto da due piatti da muro Gualdo Tadino in maiolica policroma con stemma centrale a decoro di virtù Euro 120
414 Scrittoio in noce, Francia XIX sec Offerta libera 415 Coppia di sedie in noce, sedile e dorsale in stoffa rossa Offerta libera 416 Comodino in noce e radica ad uno sportello, periodo decò Offerta libera
434 Allegoria coppia di lastre in bronzo Offerta libera 435 Coppia di vasi in terracotta brunita Offerta libera 436 Coppia di corni in vetro di Murano, di cui uno difetti Offerta libera
426 Alzatina centrotavola in metallo argentato e inciso a motivi floreali, diametro cm 30 Offerta libera
437 Vassoio con tre frutti in vetro di Murano Offerta libera
427 Lotto composto da otto fermacarte in pietre dure a soggetti di genitali femminili Offerta libera
438 Vassoio in porcellana austriaca a decoro policromo di bagnanti e fiori, (filè) Offerta libera
439 Base in legno laccato e dorato, XIX sec Offerta libera 440 Modello di radio in radica Offerta libera 441 Coppia di rane in maiolica policroma Offerta libera 442 Coppia di lumi in porcellana, completi di globi Offerta libera 443 Lotto composto da cinque zuppiere diverse in maiolica Offerta libera 444 Centrotavola di linea ovale in Sheffield Offerta libera 445 Servizio da thè in Sheffield, pz.3 Offerta libera 446 Samovar in ottone Offerta libera 447 Alzata centrotavola in metallo Offerta libera 448 Pannello in metallo dipinto ed intarsiato, cm 40x3, in cornice Euro 20 449 Coppia di abat jour in porcellana policroma con fiori a rilievo, marcati Dresda Offerta libera
450 Cinghiali scultura in legno di teak a soggetto di scena erotica Offerta libera 451 Lotto composto da due termometri in vetro a soggetti erotici, (1 difettoso) Offerta libera 452 Scena erotica, cm 43x64 in cornice Offerta libera 453 Lotto composto da due vasi in vetro di Murano di cui uno Liberty ed uno decò Offerta libera 454 Vaso portacandele in vetro Offerta libera 455 Tavolino a due ripiani in noce Offerta libera 456 Piccolo tavolino di linea tonda Offerta libera 457 Coppia di specchiere laccate e dorate Offerta libera 458 Specchiera dorata Offerta libera
461 Piccolo trumoncino a due corpi in legno ebanizzato, XIX sec Offerta libera 462 Tavolo di linea rettangolare in noce Offerta libera 463 Lotto composto da sei sedie in noce con sedili e dorsale in pelle Offerta libera 464 Lampadario a sei luci in metallo Offerta libera 465 Servantina a due sportelli in mogano Offerta libera 466 Antica pagina persiana manoscritta del XVII sec Offerta libera 467 Antica doppia pagina persiana manoscritta del XVII sec Offerta libera 468 Ragazzo con delfino scultura in bronzo, firmata Gemito Euro 120 469 Mensola in legno intagliato e laccato, XVIII sec Offerta libera
459 Lotto composto da tre mensole dorate Offerta libera
470 Domenico Cialone Danzatrice fusione a cera persa in bronzo Offerta libera
460 Servante in noce a due sportelli con particolari intagliati Offerta libera
471 Vaso in porcellana Imari a decoro di paesaggio Offerta libera
472 Lotto composto da sette cuscini diversi Offerta libera
481 Busto di fanciulla scultura in gesso, primi 900 Offerta libera
473 Vaso in terracotta con fiori a rilievo, primi 900 Offerta libera
482 Vaso in cristallo molato con decori in argento e foglie Offerta libera
474 Calamaio fusione in bronzo brunito con putto a rilievo, XIX sec Offerta libera 475 Lotto composto da due antichi piatti in ceramica, (difetti) Offerta libera 476 Lotto composto da due sculture in ceramica a soggetti erotici Offerta libera 477 Lotto composto da due figure diverse in metallo francese Offerta libera 478 Plutone scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Offerta libera 479 Madonna con Bambino bassorilievo in legno policromo in cornice Offerta libera 480 Coppia di candelieri a due luci in ottone Offerta libera
483 Libro, novelle, bandello anno 1927 Offerta libera 484 Mattonella a decoro policromo floreale, XVIII sec Offerta libera 485 Lavabo in legno laccato completo di brocca e catino Offerta libera 486 Centrotavola in porcellana con base e finiture in bronzo, (avarie) Offerta libera 487 Cofanetto cinese in legno con finiture in ottone Offerta libera
491 Piccioni, scultura in metallo argentato, poggiante su base in marmo Offerta libera 492 Lotto composto da quattro ex voti in metallo Offerta libera 493 Lotto composto da tre fregi diversi in legno Offerta libera 494 Lotto composto da tre scatole diverse in legno Offerta libera 495 Lotto composto da un orologio, una bugia ed un campanello in materiali diversi Offerta libera 496 Piatto in ceramica a decoro di vari marmi policromi Offerta libera
488 Lotto composto da tre pannelli a soggetti religiosi Offerta libera 489 Lume in ottone con globo sferico Offerta libera 490 Orologio da scrivania in palissandro con intarsi in ottone, primi ‘900 Offerta libera
Terza sessione
venerdĂŹ 24 luglio 2015 ore 18 Lotti 497-744 dal lotto n. 580 solo dipinti
497 Acquaiolo scultura in bronzo, Napoli fine XIX sec Euro 200
507 Cicerone scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Offerta libera
498 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, montato a lampada, completo di paralume Offerta libera
508 Lotto composto da dieci boccali in terracotta Offerta libera
499 Composizione in ceramica in materiale umano in cornice, marcata Savino Offerta libera 500 Lotto composto da cinque piatti Richard Ginori in porcellana a decoro dorato Offerta libera 501 Orologio in bronzo dorato e marmo con base Offerta libera 502 Lotto composto da due caraffe in maiolica con becchi a forma fallica Offerta libera 503 Leone in ceramica con stemma araldico Offerta libera
509 Lume in terracotta completo di paralume Offerta libera 510 Lotto composto da tre vasi in vetro a decori diversi Offerta libera 511 Vassoio con tre frutti in vetro di Murano Offerta libera 512 Specchiera in legno intagliato Offerta libera 513 Base in legno a noce Offerta libera 514 Specchiera di linea tonda in pasta Offerta libera
518 Base di tavolo con piano in marmo Offerta libera 519 Scaffale da muro a due piani in legno Offerta libera 520 Sedia a lira in legno Offerta libera 521 Coppia di comodini in noce e radica, periodo decò Offerta libera 522 Coppia di comodini in acero ad uno sportello ed un cassetto, periodo decò Offerta libera 523 Lotto composto da sei sedie ed un tavolo da giardino Offerta libera 524 Lotto composto da cinque vasi diversi in vetro Offerta libera 525 Lotto composto da un vassoio ed una scatola in vimini Offerta libera
515 Cassapanca in rovere Offerta libera
526 Lampada in paper machine a decoro policromo Offerta libera
505 Antica lampada d'androne in ottone e vetro Offerta libera
516 Lotto composto da due divani (1 rotto), due poltrone e due sedie in noce con particolari dorati Offerta libera
527 Veilleuse in porcellana policroma, (difetti) Offerta libera
506 Busto scultura in gesso brunito, poggiante su base in legno dorato Offerta libera
517 Lampadario in ferro con globo in vetro bleu Offerta libera
528 Servizio da liquore in cristallo composto da otto pezzi Offerta libera
504 Antica lampada esagonale d'androne in ottone e vetro Offerta libera
529 Lotto composto da tre sculture africane in legno Offerta libera
540 Sovrapporta in marmo con placche a soggetti di amorini Offerta libera
530 Lotto composto da oggetti diversi in porcellana Offerta libera
541 Divano a tre posti in noce, primi ‘900 Offerta libera
531 Lotto composto da quattro salierine in porcellana a decori diversi Offerta libera
542 Coppia di comodini in noce e radica ad un cassetto ed uno sportello, periodo decò Offerta libera
532 Coppia di orecchini in metallo argentato a forma di fiori Offerta libera
543 Settimino in noce, vecchia Verona Offerta libera
533 Lotto composto da due oggetti in porcellana Offerta libera 534 Lotto composto da quattro sculture in porcellana Offerta libera 535 Lotto composto da quattro sculture in porcellana Offerta libera 536 Scultura in porcellana Offerta libera 537 Scultura in porcellana Offerta libera 538 Scultura in porcellana, (difetti) Offerta libera 539 Letto ad una piazza in noce intagliato Offerta libera
544 Piccolo scrittoio a tutto intarsio Offerta libera 545 Cassa di orologio a torre in rovere, XIX sec Offerta libera 546 Colonna in legno laccato con fregio intagliato, XIX sec Offerta libera 547 Tavolino portavaso a due piani in noce, primi 900 Offerta libera 548 Sedia in legno dorato con sedile e dorsale in velluto Offerta libera 549 Tavolino da salotto in noce con piano a scacchiera, primi 900 Offerta libera 550 Colonna in marmo verde Offerta libera
551 Orologio da tavolo in legno Offerta libera 552 Lampada in ottone Offerta libera 553 Barometro dorato a lira Offerta libera 554 Lotto composto da due miniature diverse in cornici Offerta libera 555 Lotto composto da tre miniature diverse in cornici Offerta libera 556 Lotto composto da tre cornici antiche con stampe colorate Offerta libera 557 Lotto composto da quattro cornici portafoto in legno Offerta libera 558 Cornice con scultura in legno Offerta libera 559 Coppia di vasi in porcellana a decoro policromo di figure, Cina XIX sec. (difetti) Offerta libera 560 Trittico composto da un orologio e due alzate in pocellana a decoro policromo di fiori Offerta libera 561 Lotto composto da tre piccoli gaiardetti diversi Offerta libera
562 Centrotavola in porcellana policroma con particolari dorati Offerta libera 563 Portagioie in vetro con decori particolari in metallo dorato Offerta libera 564 Libricino contenente raccolta di francobolli Offerta libera 565 Scatola in latta Offerta libera 566 Pannello a due ante con centrali a decori di figure in avorio intagliato con finiture in pietre dure, bordi intagliati Euro 800 567 Armadio in noce e radica a due sportelli ed un cassetti, periodo Bider Mayer Euro 400 568 Credenza in rovere a due corpi con parte inferiore a tre sportelli a vetri, fondi a specchio, periodo Liberty Euro 250 569 Tavolo di linea tonda in noce con piano girevole con cassettini laterali, particolari intarsiati Euro 380 570 Divano ed una poltrona in pelle Frau Offerta libera 571 Servante a mezzaluna in ciligio a tre sportelli ed un cassetto Euro 280
572 Armadio in mogano a due sportelli, XIX sec Euro 250 573 Comò a cinque cassetti in radica di satin wood, XIX sec Euro 250 574 Basso tavolo da salotto angolare in noce con vetrina centrale, cm 361x170, laterale 100x180 Euro 200 575 Salotto composto da un divano e due poltrone in noce intagliato con seduta damascata Euro 200 576 Comò in noce e radica a quattro cassetti con alzata a specchio, periodo decò Euro 180 577 Lotto composto da sette sedie in noce Euro 170 578 Tappeto Pesiano, cm 180x125 Offerta libera
582 Batick indiano su tela in cornice Offerta libera 583 Lotto composto da quattro ad olio in cornici Offerta libera 584 Natura morta con cacciagione antico dipinto ad olio su tavola, cm 26x36 Offerta libera 585 Paesaggio fluviale dipinto a tempera su carta, cm 13x19 in cornice firmato Offerta libera 586 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 587 Grafica in cornice Offerta libera 588 Paesaggio con neve carrozzella e figure dipinto ad olio su cartone, cm28x21 in cornice firmato Offerta libera
579 Tappeto Kaukasico a tinte vegetali, cm 170x112 Offerta libera
589 Paesaggi con casolare coppia di dipinti ad acquarello, cm 46x32 in cornici Offerta libera
580 Arco con vasi e fiori dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Offerta libera
590 Venditrice di castagne dipinto ad olio su cartoncino, cm 10x16 in cornice firmato Offerta libera
581 Ritratto di donna con fiori disegno su carta, cm 50x34 in cornice Offerta libera
591 Coppia di architetture disegni a tecnica mista su carta in cornici firmati Offerta libera
592 Alberi al vento dipinto ad olio su cartone, cm 24x20 in cornice Euro 20
601 Coppia di figure dipinto ad olio su tela, cm 50x65 in cornice firmato Offerta libera
593 Scorcio di casolare con galline dipinto ad olio su tavola, cm 15x11 in cornice Offerta libera
602 Paesaggio con somarello e contadina olio su tela, cm 53x33 in cornice Offerta libera
594 Contadina dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice Offerta libera 595 Lotto composto da tre grafiche a soggetti diversi in cornici Offerta libera 596 Paesaggio dipinto ad acquarello su carta, cm 30x43 in cornice firmato Offerta libera 597 paolo Veneziani Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm 22x16 in cornice Offerta libera 598 Lotto composto da tre antiche stampe diverse Offerta libera
603 Franco Cecchelli Anziano olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera 604 Lolli coppia di studi di anatomici, a pastello su carta in cornici Offerta libera 605 Chioggia dipinto ad acquarello bianco e nero, cm 50x70 in cornice Offerta libera 606 Ritratto di donna dipinto ad assetto ovale a tempera in cornice in legno intagliato e dorato Offerta libera 607 Deposizione olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera
610 S. Selli lotto composto da tre scene erotiche ad acquarello su carta a misure diverse Offerta libera 611 Paesaggio montano con case olio su tavola, cm 43x35 in cornice Offerta libera 612 Lotto di quattro litografie firmate Corbio Offerta libera 613 E. Farinelli Barca dipinto ad olio su cartoncino, cm 34x49 in cornice Offerta libera 614 Scorcio di lago con barca dipinto ad olio su cartone, cm 32x47, firmato Offerta libera 615 Veduta di Roma dipinto ad olio su cartone telato, cm 41x50 in cornice firmato Offerta libera 616 Vitale Scorcio di porticciolo olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera
599 Lotto composto da tre a soggetti e misure diverse firmati Veneziani Offerta libera
608 Ezio Farinelli Vaso con fiori dipinto ad olio su cartone, cm 50x34 in cornice Offerta libera
617 Gotti Icaro olio su tela, cm 67x76 in cornice Offerta libera
600 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 25x14 in cornice firmato Offerta libera
609 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice Offerta libera
618 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 41x36 in cornice, XIX sec Offerta libera
619 Scorci di paese coppia di acquarelli, cm 20x13, Inghilterra XIX sec Offerta libera
628 Paesaggio con lago dipinto ad olio su cartone, cm 40x55 in cornice firmato Euro 140
620 Peschereccio dipinto ad olio su tavola, cm 30x24 in cornice firmato Offerta libera
629 Kattinis Figura dipinto ad olio su compensato, cm 108x80 in cornice Euro 150
621 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tavola, cm 31x43 in cornice firmato Euro 120 622 Scorcio di strada con persone dipinto ad olio su tavola, cm 12x23 in cornice firmato Euro 120 623 Figure al mercato dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 120 624 Kattinis Materiale umano olio su tela, cm 80x100 in cornice Euro 120 625 Ritratto di giovinetta dipinto ad olio su tela, cm 65x54 in cornice Euro 120 626 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 31x25 in cornice firmato Euro 130 627 Ritratto di personaggio dipinto ad olio su tela, cm 66x50 in cornice Euro 130
630 Ritratto di prelato dipinto ad olio su tela, cm 74x61 in cornice Euro 150 631 D'Angelo Volto di donna dipinto ad olio su tela, cm 90x90 in cornice Euro 150 632 Scorcio di costa dipinto ad olio su cartone, cm 20x34 in cornice Euro 160 633 A. Bueno Ritratto di ragazza grafica 21/49 in cornice Euro 160 634 Cecchelli Davide e Golia dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice Euro 180 635 Antichi disegni lotto composto da tre antichi disegni a grafite raffiguranti nudi maschili e elmo, ciascuno di diverse dimensioni, firmati Offerta libera
636 Maestro del Novecento Dipinto caravaggesco e Autoritratto di pittore lotto composto da due a tempera su carta, cm 15x20, firmato Offerta libera 637 Artista del Novecento Le gesta di Garibaldi lotto composto da sette ad acquarello su carta cm 13x15 circa ciascuno, firmati Offerta libera 638 pittore di Marine del Novecento Battello a vapore SS Sirius, 1837 tempera su carta, cm 13x18, in cornice, firmato Offerta libera 639 Vedute di paesaggi con abbazie lotto composto da tre a tecnica mista su carta, cm 10x15 circa ciascuno Offerta libera 640 Paesaggi con vedute di Alghero Bardonecchia e Riccione lotto composto da tre a tecnica mista su carta, cm 15x20 circa ciascuno Offerta libera 641 pittore del Novecento Balestriere tempera su carta, cm 13x20, in cornice. Opera pubblicata su buste filateliche FDC Offerta libera 642 Interno di castello dipinto ad olio su tela, cm 35x25 in cornice firmato Euro 120
643 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tavola, cm 40x39 in cornice firmato Offerta libera
651 Di Bibbis Brunella Astratto dipinto ad olio, cm 60x80 Euro 250
644 Otto von Kerssen Brock Villa con parco dipinto ad olio su tela, cm 80x64 Offerta libera
652 Scugnizzo dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice firmato Euro 250
645 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 26x24 in cornice Offerta libera
653 Roberto Carignani Marina dipinto ad olio su tavola, cm 51x41 in cornice Euro 260
646 Gabin Jove Viale parigino olio su tela, epoca anni 50, cm 70x50, firmato Offerta libera
654 Carla Gugi Innamorati a Venezia dipinto ad olio su tela, cm 180x120 in cornice Euro 360
647 Maestro post macchiaiolo del Novecento Pastorella con pecore al pascolo olio su tela, cm 30x40, in cornice, firmato Offerta libera 648 Astratto geometrico dipinto ad olio su tela, cm 90x115 Euro 200 649 Artista napoletano Veduta di mercato tecnica mista su cartone, cm 11x9, in cornice, firmato Offerta libera 650 Ritratto di nobiluomo dipinto a tempera su carta, cm 66x48 in cornice firmato e datato 1904 Euro 200
655 Madonna nera dipinto ad olio su tela, cm 46x62 in cornice, XVIII sec Euro 250 656 Francesco Bergamini Roma Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 45x75 in cornice Euro 1.500 657 Francesco Bergamini Roma Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 45x75 in cornice Euro 1.500 658 Mario Siragusa (1884-1980) Scena bucolica con figure femminili e putti studio preparatorio per grande dipinto per dimora nobiliare, matita su carta, cm 42x60, in
cornice, epoca anni ‘30. Provenienza collezione eredi Siragusa Offerta libera 659 Artista del Novecento Veduta di Castel San Mauro Forte a Matera bozzetto per la pubblicazione della serie dei Castelli d’Italia, tempera su carta, cm 12x12, in cornice Offerta libera 660 Artista del Novecento Veduta di Castel Gavone a Savona bozzetto per la pubblicazione della serie dei Castelli d’Italia, tempera su carta, cm 12x12, in cornice Offerta libera 661 Anna Novak Donne a trinità dei monti dipinto ad olio su tela, cm 70x100 Euro 180 662 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su tela, cm 52x60 in cornice, XIX sec Euro 180 663 San Luigi dipinto ad olio su tela, cm 65x44 in cornice firmato, XIX sec Euro 120 664 S. Trotti Nudo di figura dipinto ad olio su tela, cm 35x50 in cornice Euro 120 665 Mucche al pascolo dipinto ad acquarello su carta, cm 35x53 in cornice Euro 120
666 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 75x85 in cornice firmato Offerta libera
675 Lotto composto da quattro scene erotiche dipinte ad acquarello su carta, cm 28x45 in cornici Offerta libera
684 D'Angelo Ritratto di donna olio magro, cm 50x70 in cornice Offerta libera
667 Natura morta con peperoni dipinto ad olio su tela, cm 37x57 in cornice firmato Offerta libera
676 Sandro Trotti Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 100x70 in cornice Offerta libera
685 Soldato dipinto ad olio su tela, cm 28x16 in cornice firmato Offerta libera
668 Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 60x60 in cornice firmato Monaco Offerta libera 669 Stefania pinci Girasoli olio su tela, cm 70x100 in cornice Offerta libera 670 Donna alla fontana dipinto ad olio su tavola, cm 31x20 in cornice Offerta libera 671 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su cartone telato, cm 49x29 in cornice firmato Offerta libera
677 Vasellame dipinto ad olio su tela, cm 76x66 in cornice firmato Offerta libera 678 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Offerta libera 679 Scugnizzo dipinto ad olio su tavola, cm 21x15 in cornice firmato Offerta libera 680 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 60x42 in cornice Offerta libera
686 Musicista sulla neve dipinto ad olio su cartone, cm 40x30 in cornice firmato Offerta libera 687 Uomo di fronte al camino dipinto ad olio su cartone, cm 70x70 in cornice firmato Offerta libera 688 S. Selli lotto composto da due scene erotiche ad acquarello su carta cm 35x26 in cornici datate Offerta libera 689 Lotto di un disegno e un’incisione a soggetti di scene erotiche Offerta libera
672 Cavalli dipinto ad olio su cartone, cm 71x67 in cornice firmato Offerta libera
681 Coppia di dipinto ad olio su tela, cm 48x66 in cornice Offerta libera
690 Bruni Bruno Madonna con Bambino olio su tela, cm 30x40 in cornice Offerta libera
673 Ritratti di donna dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice, XIX sec Offerta libera
682 Ritratto di giovane dipinto ad olio su faesite, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera
691 Modesti Paesaggio con tetti olio su tavola, cm 23x28 in cornice Offerta libera
674 Ballerine dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera
683 Monaco Natura morta olio su tela, cm 50x50 in cornice Offerta libera
692 Brunori Paesaggio con case olio su faesite cm 18x28 in cornice Offerta libera
693 paesaggio fluviale con figura dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice Offerta libera
702 Lotto composto da tre dipinti a soggetti di paesaggi ad acquarello a misure diverse Offerta libera
711 Coppia di stampe a colori di linea ovali, cm 16x23 a soggetti di paesaggi 40
694 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice Offerta libera
703 Amorini lotto di due disegni su carta, cm 30x40 in cornici Offerta libera
712 Lotto composto da due paesaggi a misure diverse Offerta libera
695 Barche a vela dipinto ad olio su cartone, cm 25x32 in cornice Offerta libera 696 Volto dipinto ad olio su tela, cm 45x35, firmato e datato Offerta libera 697 Scorcio di laghetto dipinto ad olio su tela, cm 70x100, firmato Offerta libera 698 Figura d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 70x60 in cornice firmato Offerta libera
704 Raccolta delle olive dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera 705 Natura morta con brocca dipinto ad olio su tavola ad assetto tondo in cornice Offerta libera 706 paolo Veneziani Vicolo tecnica mista, cm 50x70 in cornice Offerta libera 707 Enrico Sartoro Paesaggio salentino olio su tela, cm 33x77xin cornice Offerta libera
699 Lotto composto da cinque stampe a soggetti erotici in cornici Offerta libera
708 Franco Cantatore Sedia dipinto ad olio su tavola, cm 20x17 Offerta libera
700 Tavola con violino e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 55x45 Offerta libera
709 Scorcio di spiaggia con barche dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 24x36 in cornice Offerta libera
701 pietro pantino Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 24x30 in cornice Offerta libera
710 Canu Maria Vittoria coppia di dipinti a tecnica mista su carta, cm 35x40 a soggetti diversi in cornici Offerta libera
713 Piazza d'Italia grafica Offerta libera 714 Michele Ciaramella grafica Offerta libera 715 Esterno di casolare dipinto ad acquarello, cm 17x25 in cornice firmato e datato Offerta libera 716 Natura morta con vaso di fiori olio su tela, cm 70x50 in cornice Offerta libera 717 Lotto composto da due quadri a soggetti sacri Offerta libera 718 Veduta di abbazia dipinto ad olio su tela, cm 60x40 in cornice firmato Euro 30 719 Veduta di chiesa sul lago dipinto ad olio su cartone, cm 40x27 in cornice firmato Euro 30 720 Alfredo Moraldi Maternità Offerta libera
721 Fiori coppia di acquarelli, cm 8x6 in cornici Offerta libera
729 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tavola, cm 15x25 in cornice firmato Risi Offerta libera
722 Emilio Greco litografia Offerta libera
730 Volto di donna dipinto ad olio su tavola, cm 32x23 Offerta libera
723 La raccolta dipinto ad olio su tela, cm 23x17 in cornice firmato Euro 20 724 Soldato dipinto ad acquarello in cornice Offerta libera 725 Paesaggio olio su tela, cm 38x62, firmato Offerta libera 726 Paesaggio primaverile dipinto ad olio su compensato, cm 25x35 in cornice Offerta libera 727 Coppia di paesaggi dipinto ad olio su cartone, cm 14x19 in cornice Offerta libera 728 Contadinella dipinto ad acquarello su carta, cm 18x26 in cornice Offerta libera
731 Grafica a soggetto d'uomo Offerta libera 732 Grafica a soggetto di ragno Offerta libera 733 Coppia di grafiche a misure e soggetti diverse Offerta libera 734 Lotto composto da quattro grafiche in unica cornice Offerta libera 735 Deposizione grafica in cornice Offerta libera 736 Mario Mosca grafica Offerta libera 737 Lotto composto da tre stampe a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
738 Navi coppia di stampe in cornici Offerta libera 739 Lotto composto da tre ad olio su tela in cornici Offerta libera 740 Scorcio di mercato dipinto ad olio su faesite, cm 23x19 in cornice firmato Offerta libera 741 Scorcio di case con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 35x26 in cornice firmato Offerta libera 742 Lotto composto da due quadri, tre stampe ed un arazzo Offerta libera 743 Coppia di nature morte con fiori dipinti ad olio su compensato di linea ovali Offerta libera 744 Coppia di paesaggi montani dipinti ad olio su faesite, cm 30x40 in cornici Offerta libera
Quarta sessione
sabato 25 luglio 2015 ore 18 Lotti 745-995 solo dipinti
745 Vaso con fiori dipinto ad olio su tela in cornice Offerta libera 746 Scorcio di costa con barca dipinto ad acquarello su carta in cornice firmato Offerta libera 747 Lotto composto da tre stampe a soggetti diversi in cornici Offerta libera 748 Ritratto d'uomo con bottiglia e bicchieri dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Offerta libera 749 Paesaggio fluviale olio su tavola, cm 20x15, firmato Offerta libera 750 Il pescatore dipinto ad olio su tavola, cm 36x20 in cornice firmato Offerta libera 751 Ritratto di Napoleone stampa ad assetto tondo in cornice Offerta libera 752 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti diversi ad olio in cornici Offerta libera 753 Venezia dipinto ad acquarello e china, cm 25x45 in cornice siglato Offerta libera 754 Lotto composto da sette dipinti diversi ad olio in cornici Offerta libera
755 Lotto composto da due dipinti ad olio ed un acquarello in cornici Offerta libera
764 Isola Tiberina dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x23 in cornice Offerta libera
756 Lotto composto da quattro quadri diversi in cornici Offerta libera
765 Allegoria fascista disegno a tecnica mista su carta, cm 30x20 in cornice Euro 30
757 Ritratti d'anziani coppia di dipinti ad olio su tela, cm 23x18 in cornici firmati Offerta libera 758 Lotto composto da due dipinti a soggetti di figure ad olio su tela a misure diverse Offerta libera 759 Scena con damigella e figure disegno a matita su carta, cm 20x27 in cornice firmato Offerta libera
766 Cavallo disegno su carta, cm 12x8 in cornice firmato Offerta libera 767 pietro Vanni Paesaggio olio su tela, cm 50x50 in cornice Offerta libera 768 Mario Restaino Figura olio su tela, cm 24x30 in cornice Offerta libera
760 Interno di palazzina con figure dipinto ad olio su tavola, cm 38x30 in cornice firmato Offerta libera
769 Lotto composto da due paesaggi diversi ad olio su compensato a misure diverse Offerta libera
761 Natura morta con cesta di frutta dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera
770 Convivio dipinto ad olio su tavola, cm 23x19 in cornice, XIX sec Offerta libera
762 Interno con frate dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Offerta libera
771 Contadino con mucche dipinto ad olio su tela, cm 80x100, firmato Offerta libera
763 San Giorgio dipinto ad acquarello su carta, cm 19x27 in cornice Offerta libera
772 Paesaggio con architetture dipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice Offerta libera
773 Anna Massaro Natura morta olio su tela, cm 70x70 in cornice Offerta libera
782 Scorcio di strada dipinto ad acquarello su carta, cm 41x57 in cornice firmato Offerta libera
791 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Euro 130
774 Paesaggio con viandanti dipinto ad olio su cartone, cm 24x19 in cornice firmato Euro 60
783 Scorcio di lago dipinto ad olio su tela, cm 52x41 in cornice firmato Euro 120
792 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato Euro 130
775 paolo Veneziani Bosco dipinto a pastello su carta, cm 58x45 in cornice Offerta libera
784 Cecchelli Il medico olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 120
793 Marina con barca dipinto ad olio su faesite, cm 40x30 in cornice firmato Euro 130
785 Ritratto virile olio su tela, cm 60x48 in cornice Euro 120
794 Gianni Testa Maternità pastello su carta, cm 50x70 Euro 150
776 Calma lotto di tre dipinti a soggetti diversi, cm 28x23 in cornici Offerta libera 777 Paesaggi fluviali con case coppia di dipinti ad acquarello, cm 36x17 in cornici firmati Offerta libera 778 Modesti Ritratto di donna olio su tela, cm 60x80 in cornice Offerta libera 779 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 74x53 in cornice firmato Offerta libera
786 Fulvio Caligiuri Madonna con Bambino olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 120 787 Gotti Babilonia olio su tela, cm 70x80 in cornice Euro 120 788 D'Angelo Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 120
780 Figura cubo futurista dipinto a tecnica mista, cm 73x119 in cornice Euro 110
789 Paesaggio con castello dipinto ad olio su cartone, cm 36x44 in cornice firmato Euro 140
781 Mario Schifano Cavallo con palme serigrafia 140/150 in cornice Offerta libera
790 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola, cm 27x32 in cornice firmato Euro 130
795 pietro Vanni Al piano olio su tela, cm 43x33 in cornice Euro 150 796 Naufragio dipinto ad olio su tela, cm 42x48 in cornice, XIX sec Euro 150 797 Scorcio di mare con figure dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 27x44 in cornice firmato Euro 160 798 Veduta di Como dipinto ad olio su cartone telato, cm 40x65 in cornice Euro 160 799 Ritratto di fanciulla olio su tela, cm 45x35 in cornice Euro 180
800 Ritratto di fanciulla olio su tela, cm 45x35 in cornice Euro 180 801 Ritratto di giovinetta dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale in cornice, XIX sec Euro 180 802 pittore di Marine del Novecento Transatlantico Leonardo da Vinci 1958, tempera su carta, cm 13x18, in cornice, firmato Offerta libera 803 pittore di Marine del Novecento Battello a vapore tempera su carta, cm 13x18, in cornice Euro 30 804 Attilio Efrati Natura morta con frutta olio su tela, cm 35x45, firmato Offerta libera 805 Telemaco Signorini (cerchia di) Studio per ritratti di gendarmi 1886, coppia di disegni a grafite su carta, cm 13x20 ciascuno Offerta libera 806 Lotto composto da cinque disegni raffiguranti nudi di donna Offerta libera 807 Lotto composto da sei disegni raffiguranti nudi di donna Offerta libera 808 Scorci di paesaggi con castelli di Enna, Reggio Calabria e L’Aquila lotto di tre dipinti a tecnica mista su carta, cm 10x15 circa ciascuno Offerta libera
809 Vedute di Roma e Marino lotto di tre dipinti a tecnica mista su carta cm 10x10 circa Offerta libera
817 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 30x24 in cornice firmato, inizi XIX sec Euro 200
810 pittore del Novecento Balestriere tempera su carta, cm 13x20, in cornice. Opera pubblicata su buste filateliche FDC Offerta libera
818 Ritratto di bambina seduta dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice firmato Euro 240
811 Maestro del Novecento Studio per fontana di Roma tempera su carta, cm 15x22, in cornice Offerta libera 812 Lotto composto da tre incisioni calcografiche ottocentesche a soggetti vari realizzate a bulino Offerta libera 813 Fernandez Rodriguez Mujer española olio su tela, cm 45x37, in cornice, firmato Offerta libera 814 pittore del Novecento A passeggio sul viale campestre olio su tavola, cm 17x27, firmato Offerta libera 815 Artista napoletano Veduta costiera con imbarcazioni tecnica mista su cartone, cm 11x9, in cornice, firmato Offerta libera 816 Maestro del Novecento Composizione cubista con figura femminile tecnica mista su carta, cm 18x27, in cornice, firmato Offerta libera
819 Civitarese Le gemelle olio su tela, cm 80x80 in cornice Euro 240 820 Di Bibbis Brunella Astratto dipinto ad olio, cm 50x50 Euro 250 821 Paesaggio fluviale con mulino dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 47x63 in cornice Euro 250 822 Roberto Carignani Marina olio su tavola, cm 51x41 in cornice Euro 260 823 Ritratto di giovane dipinto ad olio su tela, cm 50x48 in cornice firmato e datato Euro 300 824 paolo Veneziani Vicolo di Pescacostanzo dipinto a pastello su carta, cm 63x47 in cornice Euro 300 825 Figure dipinto a olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato e datato Euro 320
826 Lotto di tre dipinti a soggetti diversi in cornici firmati Maccari Euro 300 827 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 120x80, fine XIX sec Euro 600 828 Antonio Rivas Il sogno del soldato olio su tela, cm 69x27 in cornice Euro 1.200 829 Antonio Rivas Odalisca olio su tela, cm 58x27 in cornice Euro 1.200 830 Di Bibbis Brunella Astratto dipinto ad olio, cm 50x50 Euro 250 831 Paesaggio fluviale con figura dipinto ad olio su tela, cm 65x90 in cornice, XIX sec Euro 200 832 Artista del Novecento Figura maschile affresco riportato su tela, cm 41x51 Offerta libera 833 Scuola Napoletana Scorcio di costa con imbarcazioni olio su tavola, cm 46x34, in cornice, siglato G.N. 1911 Offerta libera 834 Maestro dell’Ottocento Paesaggio lacustre con cipresso olio su tavola, cm 17x23, in cornice, firmato Offerta libera
835 pittore di Marine del Novecento Nave container in traversata atlantica dipinto a tempera su carta, in cornice, cm 25x16, in cornice Offerta libera 836 Lotto composto da sette disegni raffiguranti nudi di donna Offerta libera 837 Ettore Tani Paesaggio industriale astratto tecnica mista e collage su carta, cm 17x23, in cornice, firmato Euro 120 838 Santa olio su tela ad assetto ovale in cornice con cimasa intagliata Euro 180 839 A. Bueno Nudo grafica 40/50 in cornice Euro 160 840 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 73x60 in cornice, Olanda XIX sec Euro 150 841 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm 72x59 in cornice firmato, XIX sec Euro 150
844 Coppia di cavalli dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Bruno Bruni Euro 120 845 Brunori Paesaggio romano olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 120 846 Ritratto di gerarca dipinto a pastello su carta ad assetto ovale in cornice Euro 120 847 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice boulle Euro 120 848 Giorgi Ritratto di donna olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 120 849 Figure nella campagna con bambini dipinto ad acquarello, cm 32x40in cornice firmato Euro 120 850 Scorcio di lago con barca dipinto ad acquarello, cm 56x78 in cornice firmato Euro 120
842 I musicisti dipinto ad olio su tavola, cm 29x40 Euro 150
851 Golfo di Napoli dipinto ad acquarello su carta, cm 23x45 in cornice firmato Euro 120
843 Lotto composto da due grafiche diverse ed un dipinto a soggetti astratti Euro 150
852 Ritratto di donna dipinto ad olio cartone, cm 45x35 in cornice Euro 120
853 Uomo con pipa dipinto ad olio su tavola, cm 22x16 in cornice firmato Euro 120 854 Contadine dipinto ad olio su tavola, cm 37x27 in cornice firmato Offerta libera 855 Dino Brunori Bimbo olio su tela, cm 50x60 in cornice Offerta libera
862 Scorcio di costa con barche e pescatori olio su tavola, cm 13x18 in cornice Offerta libera 863 Napoleone a cavallo dipinto ad olio su tela, cm 100x80, firmato e datato 1969 Offerta libera 864 Clelia Armellini dipinto ad acquarello, cm 24x19 in cornice Offerta libera
871 Campagna con fiume dipinto ad olio su legno, cm 40x50 in cornice firmato Offerta libera 872 Ritratto di bimbo dipinto ad olio su tela, cm 43x36 in cornice firmato Offerta libera 873 Donne al mercato dipinto ad olio su cartone, cm 27x16 in cornice Offerta libera
856 Lui e lei dipinti ad olio su tela, cm 76x56 in cornici Offerta libera
865 Monaco Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x50 in cornice Offerta libera
857 Gianni Testa Natura morta con cavalli dipinto ad olio su tela Offerta libera
866 Ritratto di bimbo dipinto ad olio su tela, cm 26x21 in cornice firmato Offerta libera
875 Ritratto di donna olio su tela, cm 45x36 in cornice Offerta libera
858 Ritratto virile dipinto a pastello su carta, cm 57x46 in cornice Offerta libera
867 Renato Guttuso Rose grafica in cornice Offerta libera
876 Ritratto virile dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Offerta libera
859 Cremonese Albero, dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice Offerta libera
868 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 23x44 in cornice, XIX sec Offerta libera
877 Tetti di Roma dipinto ad olio su masonite, cm 37x37 in cornice firmato e datato Offerta libera
860 Bambino con cane dipinto ad olio su tela, cm 94x61 in cornice firmato Offerta libera
869 Modesti Paesaggio dipinto ad assetto ovale in cornice Offerta libera
878 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tavola, cm 15x26 in cornice firmato Offerta libera
861 Paesaggio orientale dipinto ad olio su cartone, cm 17x25 in cornice Offerta libera
870 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 51x41 in cornice firmato Offerta libera
879 Albero dipinto ad olio su tela, cm 70x50, firmato Offerta libera
874 Otto Von Kerssenbrock Città tedesca dipinto ad olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra Offerta libera
880 Ritratto virile olio su tela, cm 78x64 in cornice Offerta libera
889 Madonna con Bambino oleografia in cornice Offerta libera
881 Franco Cantatore Paesaggio abruzzese olio su tela, cm 25x20 in cornice Offerta libera
890 Francesco Ferlisi Donna con cappello dipinto ad olio su tela, cm 58x48 in cornice Offerta libera
882 Curio Dentato, rifiuta i doni dei Sanniti antica stampa in cornice Offerta libera 883 Il Chiostro di Bramante olio su tavola, cm 28x38 in cornice Offerta libera
891 Lotto composto da cinque grafiche a soggetti diverse in cornici Offerta libera 892 Diana dipinto su carta in cornice Offerta libera
884 Restaino Il pittore dipinto ad olio su tela, cm 38x30 in cornice Offerta libera
893 Lotto composto da tre stampe a soggetti e misure diverse, XIX sec Offerta libera
885 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato sul retro Offerta libera
894 Circensi dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera
886 Ritratto di donna dipinto ad assetto ovale a tecnica mista su carta in cornice, XIX sec Offerta libera
895 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice, XIX sec Offerta libera
887 Gotti I quattro elementi: fuoco dipinto ad olio su tavola, cm 50x33 in cornice Offerta libera 888 Lotto composto da sette serigrafie a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
896 Ritratto d'anziana dipinto ad olio su tela, cm 70x52 in cornice Offerta libera 897 Tomei Sedia dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice Offerta libera
898 Tomei Donna dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice Offerta libera 899 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Offerta libera 900 Tomei Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice Offerta libera 901 Antonio Cremonese Galli dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice Offerta libera 902 Eduardo pugliesi trittico di dipinti ad acquarello, cm 16x16 in cornice Offerta libera 903 Scorcio di mercato dipinto ad olio su cartone, cm 26x19 in cornice firmato Offerta libera 904 Nudi dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato e datato Offerta libera 905 S. Selli lotto composto da due scene erotiche dipinti ad acquarello su carta cm 35x26 in cornici datate Offerta libera
906 Personaggi olio su tela, cm 24x18 in cornice Offerta libera
915 Maccari litografia in cornice Offerta libera
907 Mario Restaino Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm 17x12 in cornice Offerta libera
916 Scorcio di paese dipinto ad olio su tavola, cm 44x28 in cornice firmato Offerta libera
908 Ritratto virile olio su tela, cm 73x54 in cornice Offerta libera
917 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 70x100, firmato Offerta libera
909 Golfo di Napoli gouache in cornice Offerta libera
918 Stampa, scena sarcastica in cornice Offerta libera
910 Ritratto d'anziana dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Offerta libera
919 Edoardo puglisi Fiori dipinto ad olio su cartone, cm 24x30 in cornice Offerta libera
911 Contadinella dipinto ad acquarello su carta, cm 30x19 in cornice Offerta libera
920 Lotto composto da tre dipinti a misure e soggetti diversi in cornici Offerta libera
912 Barca dipinto ad olio su cartone, cm 20x33 firmato e datato sul retro Offerta libera
921 Catalano Vaso con fiori, 65 dipinto ad olio su tela, cm 44x34 in cornice Offerta libera
913 Raffaele Frumenti Circo dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice Offerta libera 914 Tomea Figura dipinto ad olio su tela, cm 83x73 in cornice Offerta libera
922 Gianni Testa Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 24x30 in cornice Offerta libera 923 Michele Ciavarella Trinità dei Monti grafica Offerta libera
924 pagano Figura dipinto ad acquarello, cm 50x70 in cornice Offerta libera 925 Ritratto di donna disegno su carta, cm 28x22 in cornice Offerta libera 926 Aquilone dipinto ad olio su tavola, cm 32x27 in cornice Offerta libera 927 Lotto composto da tre litografie di artisti diversi Offerta libera 928 Scorcio di mare con barche dipinto ad olio su tavola, cm 13x17 in cornice Offerta libera 929 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 13x18 in cornice Offerta libera 930 Coppia di stampe a colori a soggetti di navi, cm 24x18 in cornici Euro 40 931 Lotto composto da quattro stampe a soggetti erotici in cornici Offerta libera 932 Iulianos Kattini Maschera dipinto ad olio su tela, cm 25x20 in cornice Offerta libera
933 Cecchelli Arabo dipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice Offerta libera 934 Epifani grafica in cornice Offerta libera 935 De Ledi antica incisione in cornice Offerta libera 936 Antica incisione a soggetto inglese Offerta libera 937 Scena mitologica grafica Offerta libera 938 Scena rurale con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x58 in cornice Offerta libera 939 Pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 24x34 in cornice Offerta libera
943 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 24x16 in cornice firmato Euro 20 944 Veduta di porticciolo olio su tela, cm 40x32, firmato Euro 20 945 Emidio Antoci Il porto dipinto ad olio su masonite, cm 15x12 in cornice firmato Euro 20 946 Paesaggio stampa a colori, cm 24x17 Euro 20 947 Nudo disegno a matita grassa in cornice, 60x105 Offerta libera 948 Natura morta con barattoli e bottiglie tecnica mista, cm 64x46 in cornice Offerta libera 949 Nudo di ragazza tecnica mista, cm 47x66 in cornice Offerta libera
940 Veneziani Paesaggio invernale dipinto ad olio su cartone tela Offerta libera
950 Paesaggio fluviale con barca dipinto ad olio su tela riportata su legno,cm 40x50 in cornice Offerta libera
941 Ritratto di gentildonna antica stampa in cornice Offerta libera
951 Il cacciatore olio su tela, cm 35x55, firmato Offerta libera
942 Santa Rosalia antica stampa Offerta libera
952 Lotto composto di cinque grafiche diverse in cornici Offerta libera
953 Domenico purificato grafica Offerta libera 954 Veduta del Vesuvio, stampa Offerta libera 955 Mucca, incisione Offerta libera 956 Balestra Toto bacco metafisica, grafica Offerta libera 957 Composizione surrealista, grafica Offerta libera 958 Colantonio Natura morta serigrafia in cornice Offerta libera 959 Antonio possenti grafica in cornice Offerta libera 960 Grafica in cornice Offerta libera 961 Grafica Offerta libera 962 Grafica in cornice Offerta libera 963 Coppia di stampe a soggetti di cascata in cornici Offerta libera 964 Astratto, grafica in cornice Offerta libera
965 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Offerta libera
976 Laguna veneta dipinto ad olio su compensato, cm 25x32 in cornice Offerta libera
966 Cesetti, grafica in cornice Offerta libera
977 Lotto composto da due dipinti diversi ad olio in cornici Offerta libera
967 Lotto composto da sei quadretti diversi Offerta libera 968 Sezione del Colosseo tecnica mista cm. 39x49 in cornice Offerta libera 969 Lotto composto da quattro quadri diversi ad olio in cornici Offerta libera 970 Lotto composto da due marine napoletane dipinte ad olio su tela in cornici Offerta libera 971 Lotto di una stampa ed un dipinto in cornici Offerta libera 972 Lotto composto da cinque dipinti ad olio a soggetti diversi in cornici Offerta libera 973 Lotto composto da cinque dipinti ad olio a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 974 Buoi olio su cartoncino, cm 22x18 Offerta libera 975 Lotto composto da due diverse marine con velieri in cornici Offerta libera
978 Scena romantica alla fontana dipinto ad olio su tavola, cm 32x23 in cornice firmato Offerta libera 979 Bambino dipinto ad olio cartoncino telato ad assetto tondo in cornice firmato Offerta libera 980 Veduta di Chianciano dipinto ad acquarello su carta, cm 35x28 in cornice firmato Offerta libera 981 Croce dipinto a tecnica mista su cartone, cm 27x35 in cornice firmato Offerta libera 982 Batick indiano su tela in cornice Offerta libera 983 Fiume nella campagna romana dipinto ad olio su faesite, cm 38x51 in cornice firmato Offerta libera 984 Case innevate in montagna e figure olio su tavola, cm 30x39 in cornice firmato Offerta libera 985 Ritratti di donna coppia disegni a tecnica mista, cm 29x24 in cornici Offerta libera
986 Corsa di cavalli olio su tela, cm 60x80, firmato Offerta libera 987 Contadino olio su tela, cm 60x80, firmato Offerta libera 988 Volto tecnica mista su tavola, firmata Offerta libera 989 Maternità dipinto ad olio su cartone telato, cm 30x20 in cornice Offerta libera 990 Bottiglia e oggetti olio su tela in cornice Offerta libera 991 Tavola imbandita dipinto a tecnica mista, cm 15x20 in cornice firmato Offerta libera 992 Vasellame disegno a pastello in cornice firmato Offerta libera 993 Scorcio di costa con mulino olio su cartone in cornice Offerta libera 994 Lotto composto da stampe e disegni a tecnica mista Offerta libera 995 Coppia di stampe a colori a soggetti di fiori, cm 12x9 di linea ovali in cornici Offerta libera
Fine quarta sessione
Condizioni di vendita 1
La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e non potrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. La partecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni, per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da parte dell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione. 2 Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita, la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria non acquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcuna responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sorta negli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli delle condizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riserva alcuna come visto e piaciuto. 3 Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico, archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di apposita notifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 e degli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti ad osservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione, fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggetto aggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilità al riguardo. 4 Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo e comunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili alla Casa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione delle somme ricevute escluso ogni risarcimento danni. 5 In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà del delegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso di aggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarando le proprie generalità ed il codice fiscale. 6 Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirente deve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un acconto all’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzo comprensivo dei diritti d’asta e IVA. 7 L'acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivo dei diritti d'asta e IVA a titolo di commissione d'asta alla Casa d'Aste. Il pagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola per contanti a semplice richiesta della Casa d'Aste. È in facoltà della Casa d'Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in conto prezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momento del ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna degli oggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del titolo. In caso di inadempienza dell'aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d'Aste, in sede d'asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d'ora a rimettere in vendita l'oggetto a rischio e pericolo dell'aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata d'asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all'inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d'Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. 8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000 . Il “Diritto di Seguito” corrisposto dall’acquirente sarà versato da DAMS srl alla SIAE nei modi di legge. 9 Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall'aggiudicatario entro e non oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sul catalogo, data ben cognita allo stesso ed il trasporto degli oggetti sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorio ed essenziale e nell'interesse della Casa d'Aste. Qualora per una ragione qualsiasi, l'acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa d'Aste una penale pari al 30% del prezzo di aggiudicazione, a titolo di diritto fisso di magazzinaggio. 10 Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz'altro il regolamento che disciplina la medesima, senza riserva alcuna, e perciò rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell'acquisto fatto. 11 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento dei dati personali ex art. 23 del decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice in materia di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte le informazioni previste all'art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabile dell'uso dei dati è l’ amministratore della DAMS srl. 12 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma
per informazioni DAMS s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 6876057 - 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedams.it info@astedams.it
DAMS s.r.l. via Aurelia 61/63, 00165 Roma San pietro/porta Cavalleggeri tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedams.it info@astedams.it