Asta di Antiquariato e Arte Moderna a Roma, dal 19 al 26 ottobre 2018

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

ROMA

DAL 24 AL 26 OTTOBRE 2018

Dams srl. Via Aurelia 61/63 00165 Roma, Italia Segreteria e amministrazione Loredana Pirone, Alessandro Pirone e Elisabetta Lina Montedoro Via Aurelia 61/63-00165 Roma Tel. 06/45550729-06/6876057 Fax 06/45550194 e-mail: info@astedams.it Sito internet www.astedam.it email : info@astedams.it

Consulenti dei dipartimenti artistici Oggetti d’arte e ceramiche Luca Lispi Archeologia ed opere di interesse storico-archeologico Stefano Alessandrini Arredi antichi Alessandro Pirone Arte orientale, islamica-africana Roberto Gnisci Dipinti antichi dal XVI al XVIII secolo Patrizio Basso Bondini Catalogo a cura di Luca Lispi Loredana Pirone Alessandro Pirone Grafica Federica Leonelli Fotografie Emanuele Mancini Stampa EUROLIT

Asta di Antiquariato e Arte Moderna DA UN ARREDO IN ITALIA DI UN GENTILUOMO INGLESE, , CERAMICHE ED ARGENTI DAL XVII AL XX SECOLO.

ESPOSIZIONE Da venerdì 19 a martedì 23 ottobre 2018, 10-20 orario continuato.

ASTA

Da mercoledì 24 a venerdì 26 ottobre 2018, ore 18 Mercoledì 24 ottobre lotti: 1-200 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti), Giovedì 25 ottobre lotti: 201-402 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti), Venerdì 26 ottobre lotti: 403-604 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

Prima Sessione MercoledĂŹ 24 ottobre 18

Lotti 1 - 200 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

1 Mino Maccari (1898-1989) “Viva il sindaco Giuliano” disegno ad inchiostro su china cm 14,5 x 10,5 firmato e datato in cornice. Euro 80

7 Enotrio Pugliese (1920-1989) Paesaggio dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice. Euro 150 8 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tela cm 51 x 41 firmato e datato. Euro 50 9 Paesaggio costiero scuola italiana metà XX secolo Dipinto olio su tela cm 70 x 70 firmato e datato in basso a destra. Offerta libera

2 Lotto di due velieri dipinti ad olio su tela e su tavola cm 55 x 34 e cm 57 x 46 in cornici firmati prima metà XX secolo. Euro 100 3 Scorcio di costa dipinto olio su tavola cm 12 x 17 in cornice firmato. Euro 80 4 Ricamo con vaso di fiori scuola italiana metà XX secolo cm 48 x 41 in cornice a guantiera coeva. Euro 100

10 Lotto di due acquarelli: ponte sull’Aniene e veduta dell’Appia antica,acquarelli su carta cm 30 x 40 e cm 27 x 37 in cornice firmati,prima metà XX secolo. Euro 70 11 Giardino con alberi Dipinto olio su tela cm 42 x 31 in cornice firmato. Euro 100 12 Natura morta e frutta Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Euro 100

16 Tito Corbella (1885-1966) Paesaggio boschivo con gregge e pastore Dipinto olio su cartone cm 50 x 40 in cornice firmato. Euro 120 17 Marina con barche e personaggi Dipinto olio su cartone cm 26 x 30 in cornice firmato. Euro 150 18 Scorcio arabo con figure Dipinto a pastello cm 39 x 49 in cornice firmato metà ‘900. Euro 120 19 Maternità Dipinto a tecnica mista su carta cm 34 x 50 in cornice. Euro 100 20 Omaggio al sacerdote Dipinto olio su tavola cm 21,5 x 32,5 in cornice firmato. Euro 170 21 Baxter, divano a tre posti sedute in pelle bianca cm 73 x 200 x 110 con tre cuscini. Euro 400 22

13 Lotto di tre disegni acquarellati,dimensioni e soggetti differenti. Euro 50

5 Militari, carica di cavalleria dipinto acquarello cm 29 x 19 in cornice-primi ‘900. Euro 120

14 Ramage acquarello su carta cm 45 x 30 firmato e datato. Offerta libera

6 Paesaggio fluviale con personaggi dipinto olio su tavola cm 11 x 22 in cornice dorata-inizio XX secolo, scuola catalana. Euro 130

15 Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 14 x 18 in cornice firmato e datato. Euro 70

22 Scrivania da centro a cinque cassetti con tiretto centrale e piano scorrevole in noce con filettature geometriche in legno di frutta a quattro gambe, manifattura nazionale Italia Centrale cm 85 x 125 x 87 metà XIX secolo (parti mancanti e rovinate) Euro 250

23 Lampadario di Murano a tre luci,vetro bianco a riflessi oro con decoro di foglie e fiori cm 70 x 40 circa,Murano anni ‘80. Euro100,00

30 G. Parente (1875-1899) Acquaiolo scultura in bronzo su base in marmo cm 35 x 13 x 9. Euro 100

24 Specchiera in legno dorato puntinato,manifattura italiana metà XIX secolo cm 114 x 97. Euro 100

31 Piatto in ceramica da muro, scena agreste cm 26,5 x 3,eseguito dal maestro Baratti, Pesaro metà XX secolo. Euro 120

25 Cassettone a due cassetti in mogano,parti a tarsie e linea fronte mossa,linea centinata gambe a sciabola,piano in breccia delle Alpi cm 80 x 87 x 42 metà XX secolo. Euro 100

26 Servante in mogano di linea mossa a due cassetti e due sportelli H cm 95, lunghezza cm 111, larghezza cm 46, fine XIX secolo. Euro 90 27 Tavolo ottagonale in legno laccato bianco,gambo a plinto en suite con la base cm 76 x 140 designe anni ‘70. Euro 70 28 Scrivania in mogano con tarsie in legno di frutta a tre cassetti e due tirelli laterali,gambe a sciabola piano in pelle finiture in bronzo cm 80 x 115 x 60 metà XX secolo. Offerta libera 29 Allegoria dell’estate in terracotta ingobbiata cm 145 x 40 x 42 con base quadrangolare decorata a festoni cm 44 x 44 x 47-probabilmente manifattura toscana metà XX secolo. Euro 300

35 Servizio da toiletta in vetro turchese di Murano con finiture in oro pz 7 anni ‘50. Euro 50 36 Scultura di calciatore,bronzo anni ‘40-H cm 15 più base marmo. Euro 50 37 Gruppo in porcellana bianca, putti alati cm 25 x 25 x 19, parti restaurate Ginori con “N” coronata prima metà XX secolo. Euro 40

32 Vaso in cristallo verde lavorato a foglie, manifattura Lalique Francia XX secolo cm 12 x 6. Euro 70 32

38 Lampada da tavolo in porcellana bianca a decoro floreale con base in bronzo e boulle in vetro lavorato cm 40 x 11-porcellana di Sevres XX secolo. Euro 20 39 Coppa da centro in porcellana policroma e bronzo dorato cm. 15x14. Limoges metà XX secolo Euro 30

33 Dama in ceramica policroma cm 33 x 10 x 9 manifattura nazionale probabilmente Napoli inizio ‘900 (parti rovinate) Euro 70 34 Lotto di 57 posate tra coltelli e forchette a misure e forme diverse,parti in argento e parte in metallo. Euro 50

40 Vaso a tromba in vetro blu e giallo cm 20 x 10,5 Murano firmato alla base. Euro 30 41 Portaombrelli/portavaso in ferro battuto e ritorto, lavorazione artigianale Italia inizio ‘900 cm 66 x 37. Offerta libera

29 8

42 Cagnolino in terraglia bianca cm 17 x 23 x 11-XX secolo. Offerta libera 43 Vaso portafiori in maiolica smaltata cm 20 x 19-fabbrica grande Imola metà XX secolo. Offerta libera

51 Calamaio in porcellana, ottone lacca cinese e pietra scolpita con tagliacarte in avorio e malachite cm 32 x 14 x 20-manufatto cinese montato in Francia inizio XIX secolo (parti rotte e mancanti) Euro 100

44 Lenzuolo matrimoniale in cotone a ricamo floreale e due federe. Euro 20 45 Ventaglio in pizzo e seta,parte avorio e parti ricamata e dipinta a motivi floreali entro bacheca in legno e dorato cm 47 x 20 inizio XX secolo (parti rovinate) Euro 40 46 Orologio da parete in legno con finiture in rame, meccanismo in ottone con quadrante a numeri arabi cm 76 x 37 x 18, inizio XX secolo (non funzionante). Euro 30 47 Coppia di potiches in metallo dorato e marmo cm 23 x 7 fine XIX secolo. Euro 50 48 Potiche in porcellana policroma a decoro floreale con putti, montata in bronzo cm 25 x 22. Sevres Francia fine XIX secolo. Euro 60

52 Camino stile Luigi XVI in marmo bianco cm 107 x 124 x 32, metà XX secolo. Euro 200 53 Lampada d’appoggio in bronzo dorato a forma di vaso con base in marmo cm 35 x 12, Francia fine XIX secolo. Euro 50 54 Gueridon in legno a tre piedi d’appoggio di forma ottagonale, cm 82 x 54 prima metà XX secolo. Euro 50 55 Vassoio in argento a sei punte gr. 1208. Euro 240

49 Lampadario di sospensione a sei luci con montanti perlinati in vetro bianco e pendenti in vetro rosa cm 50 x 40- XX secolo. Euro 50 50 Lotto di quattro pezzi in forma e quattro vassoi e due alzate a tre piani in porcellana bianca con bordo blu e oro e stemma dei Savoia-manifattura Ginori seconda metà XIX secolo (parti usurate) Euro 100

56 Centrotavola in argento martellato a forma di vasca gr. 896. Euro 170 57 Lotto di portafogli in coccodrillo e finiture in oro 750/1000, occhiali da lettura in tartaruga con fodera in cuoio rosso ed oro, penna stilografica in resina marmorizzata ”Waterman”. Euro 150 58 Lotto di 52 grani pisiformi in lapislazzulo sfaccettati e bucati gr 222. Euro 40 59 Portagrissini in argento gr 194. Euro 30 60 Antica ambra a cammeo con volto a rilievo H cm 3,5 x 2,5. Euro 100 61 Coppia di orecchini in oro e corallo gr 4. Euro 90 62 Lotto di dieci centrini con moneta d’argento, paesi latini americani miglior titolo gr 400. Euro 80 63 Vassoio ovale in argento 900/1000 gr 390. Euro 70

64 Centrotavola in argento gr 314. Euro 60 65 Tappeto persiano Sphan lana su cotone a fondo celeste cm 216 x 127. Euro 70

69 Salvatore Fergola (1799-1874) Scorcio di costa con baia, barche e personaggi Dipinto olio su tela montato su cartone cm 27 x 37 in cornice metà XIX secolo. Euro 700

70 Natura morta con vaso di fiori ed uva Dipinto olio su tela cm 120 x 90 entro cornice,scuola italiana del XIX-XX secolo. Euro 500

66 Coppia di tappeti lana su cotone cm 138 x 74 manifattura persiana XX secolo. Euro 50 67 Galleria lana su cotone a fiori stilizzati- Caucaso metà XX secolo cm 103 x 402. Offerta libera

68 Studio di Sir Peter Lely (1618-1680) Ritratto di Louise de Kéroualle, duchessa di Portsmouth, olio su tela, cm 77x64, entro cornice del XIX secolo. A tergo timbro di provenienza di asta Christie’s di Londra “I297T” e antica etichetta con iscrizione “Luise de Dueroualle/ Duchess of Portsmouth /Painted by Sir Peter Lely 1674”. Euro 1.500 Peter Lely è da considerarsi il massimo rappresentante della ritrattistica nell’Inghilterra del suo tempo, e fondò il suo successo grazie anche all’imitazione dello stile di Antoon van Dyck e del suo migliore allievo inglese William Dobson. Dedicatosi inizialmente alla rappresentazione di scene pastorali, Lely approdò alla pittura di ritratto verso la metà degli anni ’40. Il suo successo crebbe talmente in fretta che a distanza di pochi anni il prezzo dei suoi ritratti arrivò a triplicare, rendendo inoltre necessario l’istituzione di una vasta bottega di assistenti, motivo per cui le sue opere differiscono spesso tra loro dal punto di vista qualitativo. L’opera in esame, stando alla vecchia iscrizione riportata a tergo, dovrebbe essere stata eseguita nel 1674 e pertanto costituire una delle sue ultime opere, quindi per cui potrebbe essere stata impiegata anche la bottega per

70.

71 Resurrezione Dipinto olio su tela ad assetto ovale, cm 41 diametro in cornice inizio XIX secolo. Euro 400

la sua realizzazione. Il medaglione ovale a imitazione della pietra intagliata a volute e festoni di frutta, entro cui è stata inserita l’effige femminile, risulta identico a quelli presenti nei ritratti di Lady Frances Norcliffe (Londra, Christie’s, 07-12-2011) e di gentiluomo (Londra, Christie’s, 07-122007) esitati sul mercato antiquariale londinese come opere autografe di Lely. Da notare per ultimo, ma non per importanza, che anche le misure del nostro dipinto risultano identiche agli esemplari appena menzionati, ulteriore conferma di una sua esecuzione nell’atelier del famoso artista.

72 Giuseppe Ciardi (1875-1932) Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 32 x 21 in cornice. Euro 390

Si ringrazia il Dott. Patrizio Basso Bondini per aver avanzato la presente attribuzione e per l’assistenza nella schedatura.

73 Ragazza seduta Dipinto olio su tela cm 39 x 30 in cornice firmato. Euro 300

77 Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804-1873) Ritratto di modella Acquarello su carta ad assetto tondo,diametro cm 10 in cornice. Euro 260 78 J. Dean (1931 - 1955) Figure al bar Dipinto olio su tela impressionista cm 40 x 50 in cornice. Euro 200

74 Carnevale a Venezia Dipinto olio su tavola cm 33 x 41 in cornice firmato. Euro 300 75 E. Magrotti (1890-1967) Fiume con barche Dipinto olio su tela cm 60 x 118 in cornice. Euro 300 76 Icona su tavola raffigurante Madonna del Roveto ardente, cm 42 x 34 -Ucraina Kiev seconda metà XIX secolo. Euro 300

79 Ritratto di gentiluomo con feluca e blasone Dipinto olio su tela cm 100 x 70 entro cornice dorata,metà XIX secolo firmato in basso a destra. Euro 250

85 Scena di genere con armigeri e prigionieri Dipinto olio su tela cm 60 x 75, pittura nord europea seconda metà XIX secolo entro cornice coeva firmato di difficile lettura. Euro 320 86 Marina con figure Dipinto olio su tela cm 58 x 118 in cornice firmato. Euro 300

89 Ribalta con alzata in radica di noce con filettatura in legno dolce, fronte bombata profilo mistilineo con base a due cassetti con calatoia e cassettoni-alzata a due sportelli con specchi, mobile in legno antico rassemblato cm 230 x 54 x 95, parti rotte e mancanti. Euro 500

87 Volto di ragazza Dipinto olio su tela cm 54 x 46 in cornice firmato. Euro 300

91 Consolle in radica di noce ad un cassetto, due gambe a sciabola raccordate alla base da un piano cm 72 x 136 x 57- Olanda inizi ‘900. Euro 280 92 Consolle da muro in legno dorato,piano non coevo in marmo bianco fronte fianchi mossi di linea centinata a due gambe a sciabola cm 80 x 112 x 43, Napoli seconda metà XVIII secolo. Euro 200 93 Fregio in legno intagliato dorato a mecca cm 115 x 170, inizio XVIII secolo. Euro 150

80 Antonio Cannata (1895-1960) Scorcio di costa con barche Pastello su cartone cm 33 x 60 con firma e dedica al primo podestà di Polistena. Euro 250 81 Di Giamatteo Siena Nudo d’uomo Dipinto a cartoncino su carta cm 50 x 69 in cornice. Euro 200 82 Filippo Annivitti (1876-1955) Veduta di porta S. Paolo a Roma Tempera su carta cm 20 x 25 in cornice. Euro 200 83 Barche con pescatori Dipinto olio su tavola cm 20 x 31 in cornice firmato. Euro 200

89 87

88 Cerchia di Domenico Brandi (Napoli 1683-1763) Scena bucolica Dipinto olio su tela cm 71 x 101 entro cornice. Euro 350

96 Gueridon d’appoggio in mogano con filettature in legni dolci,quattro gambe a tornio con ruotine finali cm 67 x 64 x 65 Inghilterra metà XX secolo. Euro 100

90 Canapè a tre posti in mogano con filettature in bosso a motivi floreali, gamba a lira tappezzeria in seta a motivi floreali cm 90 x 112 x 62. Europa Centrale stile Biedermeier metà XIX secolo. Euro 400

94 Servomuto ad assetto circolare a due piani in mogano con tarsie in legno di frutta, guarniture in bronzo cm 73 x 50 Francia inizi ‘900. Euro 150 95 Comodino a due cassetti ed uno sportello, piano in marmo bianco cm 87 x 41 x 28 in mogano con filettature in legni chiari -Italia Meridionale fine XIX secolo. Offerta libera

97 Coppia di cavalieri in antimonio a patina scura, base in legno ebanizzato cm 56 x 50 x 25 fine XIX secolo, (parti mancanti) Euro 300 98 Lotto di sei appliques da muro in vetro di Murano cm 67 x 9, Bavoriere Toso, rastremate alla base designe anni ‘70. Euro 300

84 Madre e figlia Dipinto olio su tela cm 39 x 30 in cornice firmato. Euro 200 88.png

76 12

99 Vergine con Bambino, scultura linea cm 56 x 17 x 17 parti mancanti, Francia inizio XVI secolo. Euro 700

103 Coppia di potiches ovali montanti in bronzo in breccia delle Alpi cm 29 x 10 x 10 metà XX secolo, manifattura nazionale. Euro 100

108 Lotto di due sculture di donna, cm 13 x 8 e cm 16 x 13 una in terracotta e l’altra in resina a patina verde. Euro 60

117 Fanciulli seduti, plastica in porcellana policroma cm 15 x 13 x 10 metà XX secolo marcata “N” coronata sotto smalto. Euro 20

104 Vasca centrotavola in maiolica con decoro a Ramages e frutta con profilo di dama entro riserva al centro del cavo,bordo mistilineo manifattura Mengaroni Pesaro fine anni ‘30-cm 7 x 30 x 20. Euro 70

109 Lotto di due sculture : Mosè con tavole della legge in mano e S. Pietro cm 56 x 20 x 16 metà XX secolo. Euro 50

118 Vaso in ceramica da centro a smalto turchino con figure a rilievo cm 25,5 x 10,5, Deruta Fabbrica Grande fine anni ‘30, base con sbeccature. Offerta libera

111 Vaso in ceramica con figura applicata in bronzo femminile cm 20 x 10 alla base, manifattura francese. Euro 50

100 Specchiera in legno dorato a cuore intaglio a tutto tondo con draghi, periodo Umbertino fine XIX secolo cm 70 x 56. Euro 100

105 Cristo in ebano e bronzo del XVIII secolo entro cornice ovale dorata cm 30 x 23,anni ‘30 del ‘900. Euro 70 106 Coppia di potiches in ceramica bianca e blu di forma pisiforme cm 23 x 10 -Delft XIX secolo. Euro 50 107 Busto in marmi policromi raffigurante fanciulla cm 32 x 30 x 14, Francia inizi XX secolo. Euro 50

101 Gesù di Nazaret in legno laccato cm 40 x 12 x 12-XIX secolo (parti mancanti) Euro 100 102 Lotto di dieci bastoni con vaso portabastoni in legno naturale e laccato,impugnatura in corno,metallo e avorio lavorato a soggetti differenti pz 11. Euro 100 14

110 Lotto di quattordici oggetti a forme e misure diverse in metallo argentato. Euro 50

112 Lotto di tre violini, uno dei quali con etichettatura all’interno di difficile lettura, parti mancanti XIX / XX secolo. Euro 150 113 Piantana a tre luci in ottone con base in marmo cm 180 x 29 anni ‘50. Euro 40 114 Bacchino in ceramica policroma cm 14 x 8 fine XIX secolo, manifattura tedesca. Euro 30 115 Lotto di due busti in porcellana policroma raffigurante Napoleone Bonaparte cm 10 x 4 e Gioacchino Murat cm 10 x 4-produzione tedesca metà XX secolo (parti rotte) Euro 20 116 Piatto in ceramica da parete raffigurante personaggio nel cavo su fondo giallo spugnato verde nella tesa cm 36 x 5 firmato in basso a destra -prima metà XX secolo. Euro 20

119 Vaso in ceramica a figure attiche nere su fondo ocra cm 40 x 11,5 alla base (lieve difetto al bordo) manifattura grande Imola metà XX secolo. Offerta libera 120 Lampadario in bronzo e cristalli a una luce H cm 48, profondità cm 26, manifattura nazionale anni ‘50. Offerta libera 121 Calamaio in marmo nero cm 32 x 9 (piccoli difetti) anni ‘20 del ‘900. Offerta libera 122 Lotto di cinque penne biro in metallo laminato,due penne stilografiche,due matite in metallo laminato e tre ricambi. Offerta libera 123 Orologio Zenith oro bianco 750 da donna funzionante anni ‘60 gr 30,4 lordi a carica manuale. Euro 200

125 Lotto di tre collane in avorio a grani tondi, calibro a scalare gr 134. Euro 150

129 Vassoio ovale in argento gr 768. Euro 150 130 Scatola in avorio africano, scolpita ed incisa, tre gambe d’appoggio cm 8 x 10 x 8-anni 40. Euro 40 131 Orologio da tasca Longines in argento con portaorologio, mancante del vetro e di una lancetta, non marciante. Euro 40 132 Lotto di tre cornici, due in argento ed una in avorio misure e forme diverse. Euro 50

126 Lotto di una pipa in avorio ed una coppia di cervi e zanna di facocero montata a forma di posacenere in argento (parti rotte) Euro 50 127 Lotto di tre collane di corallo gr 74 con fermezze in oro. Euro 270 128 Servizio da thè e caffè in argento composto da una caffettiera,una teiera,una lattiera e una zuccheriera, parti incise e lavorate, distanziali in avorio gr 2854. Euro 570

133 Tappeto caucasico lana su cotone con tre rosoni al centro stilizzati, parti scolorite cm 321 x 233, Vecchia Manifattura. Euro 100 134 Tappeto lana su cotone di forma ovale a fondo blu con decoro floreale cm 240 x 160- XX secolo. Offerta libera 135 Tappeto caucasico a motivi geometrici lana su cotone cm 80 x 140. Euro 20

124 Set da toiletta in argento 800/1000 con tre bocce di cristallo, uno specchio e tre spazzole con setole ed un pettinino con punte in avorio, rifiniti con malachite taglio cabochon (difetti) anni ‘40. Euro 160 128

136 Tappeto persiano lana su cotone a motivi fitomorfi cm 124 x 133. Euro 50 137 Immacolata Concezione con la Santissima Trinità Dipinto olio su tela cm 61 x 45 entro cornice coeva-scuola portoghese del XVII-XVIII secolo. Euro 400

143 Contadini in campagna Dipinto olio su tavola cm 20 x 37 in cornice firmato. Euro 200

148 Ritratto di ragazza Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 200

154 Ritratto della Vergine con Bambino Dipinto su avoriolina cm 24 x 18 entro cornice in avorio-metà ‘900. Euro 70

144 Baite in montagna Dipinto olio su tela cm 38 x 50 in cornice firmato. Euro 200

149 Antonio Pecoraro (1876-1966) Nudo di donna Dipinto olio su tavola cm 35 x 25 in cornice. Euro 150

155 Coppia di paesaggi agresti Dipinto olio su tavola cm 7,5 x 11,5 inizio XX secolo-uno dei due siglato in basso a destra. Euro 20

150 Pulpito dell’Ara Coeli in Roma Acquarello su carta in cornice firmato cm 55 x 35. Euro 150

156 Amintore Fanfani Lotto di 3 multipli su carta a misure diverse. Euro 50

145 Marina con barche e pescatori Dipinto olio su tela cm 50 x 75 in cornice firmato. Euro 200 146 Leonardo Ballaro (1853-1937) Canale veneziano Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice. Euro 190

138 Volto di ragazza Dipinto olio su tela cm 51 x 40 in cornice firmato. Euro 300

141 Scorcio di marina con figure Dipinto olio su tela cm 40 x 49 in cornice firmato-scuola francese fine XIX inizi XX secolo. Euro 200 142 Marina barche con personaggi Acquarello cm 24 x 27 in cornice firmato. Euro 200 16

158 Coppia di specchi ad assetto ovale in legno intagliato e dorato cm 70 x 50 manifattura nazionale inizi ‘900. Euro 80

147 Mino Maccari (1898-1989) Coppia di personaggi tecnica mista su cartone telato cm 18 x 24 in cornice Euro 180

139 Angelo dall’Oca Bianca (1858-1942) Canale veneziano Dipinto olio su tela cm 56 x 24 in cornice. Euro 270 140 L. Ajmone (1884-1945) ”Antica scritta S. Pietro e mura Vaticane” Dipinto olio su legno, cm. 26,5 x 41, in cornice. Euro 220

157 Don Chisciotte China e carboncino firmato e datato cm 35 x 24 in cornice. Euro 50

164 Specchiera d’appoggio in mogano, finiture in avorio cm 63 x 54 x 21 inizio XX secolo. Offerta libera

170 Orologio da parete ad occhio di bue cm 47 x 47 x 14 parti intarsiate,meccanismo a pendolo con carica manuale Francia seconda metà XIX secolo, firma della manifattura sul quadrante. Euro 100

165 Lotto di sette seggiole chiavarine parti rotte e parti mancanti fine XIX secolo. Offerta libera

171 Bacile ricostituito in porcellana rosa cm 41 x 12,5 con scena di vita quotidiana entro riserve floreali alternate a riserve con volatili e farfalle sia nel cavo sia nella balza,manifattura cinese Canton prima metà XIX secolo. Euro 100

166 Testa di Imperatore in marmo bianco pantelico con base di colonna perspex cm 64 x 23 x 23-XIX secolo. Euro 400

159 Lotto di tre basette in legno dorato ed una ceramica dorata, misure e forme diverse, XIX secolo, XX secolo. Euro 70

151 Boccasile (1901 - 1952) Donna con fucile Dipinto ad acquarello cm 26 x 19 in cornice. Euro 100

160 Vetrinetta in noce con intarsi in bosso H cm 210, larghezza cm 56, profondità cm 17 manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 40

152 Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 22 x 31 in cornice firmato. Euro 100

161 Canapè a tre posti in noce e radica di noce, tappezzeria beige cm 102 x 197 x 70, Italia meridionale seconda metà XIX secolo. Euro 70

153 Scorcio di paesaggio con pastorelle e armenti acquarello su carta cm 29 x 21 in cornice firmato, primi ‘900. Euro 80

169 Vassoio ovale di forma centinata in metallo smaltato nero con decorazione floreale cm 80 x 65 con base in ferro battuto a quattro gambe a sciabola cm 52 x 62 x 49, vassoio inizio XX secolo, base anni ‘50. Euro 100

163 Tavolo tondo allungabile in mogano, gambo centrale a boccia con quattro piedi d’appoggio e due prolunghe cm 78 x 119 con otto seggiole en suite con seduta in velluto verde. Offerta libera

162 Coppia di seggiole, schienale a cannettè fronte mossa di linea centinata cm 107 x 40 x 50, XX secolo. Offerta libera

172 Coppia di candelieri in legno dorato a mecca cm 65 x 14, base triangolare seconda metà XVIII secolo (parti mancanti) Euro 70

167 Gruppo in terracotta firmati “il bacio” cm 34 x 88 x 17, fine XIX secolo. Euro 230

168 Giuditta scultura in bronzo cm 60 x 20 x 13 con base d’appoggio in marmo di breccia delle Alpi cm 62 x 28 x 25, inizio ‘900. Euro 150 167

141 17

173 Piatto in vetro rosso di Murano con decoro al platino a scene di vita veneziane cm 35,5 x 6,5, Venezia anni ‘20. Euro 50 174 Potiche in porcellana Sevres a fondo blu Deck, scena di genere dipinto entro riserva dorata Francia seconda metà XIX secolo. Euro 50 175 Cornice in bronzo con lavorazione a ramages e putto cm 32 x 22 inizio XIX secolo Francia. Euro 50 176 Miniatura, scena di caccia su madreperla. Euro 40 177 Mattonella in ceramica paesaggio con personaggi cm 20 x 20 , firmato Mastro Cimoli Pesaro al retro. Euro 20 178 Ciotola in maiolica bianca con decoro con gallo, manifattura Focaccia e Melandri cm 5 x 13, anni ‘20. Euro 20 179 Coppia di tazze con piatto in porcellana a fondo verde con decoro floreale e finiture ad oro zecchino cm 8 x 5,5 e cm 2,5 x 16 metà XX secolo manifattura tedesca. Offerta libera 180 Gruppo in porcellana policroma “mamma con due bambini” cm 12 x 7,5 x 28 circa metà XX secolo, marca “N” coronata sottosmalto (mancanze). Offerta libera 181 Lotto di due placche in bronzo raffigurante Vergine e Madre Teresa in cornici. Offerta libera

182 Lotto di una scatola in porcellana ed un calamaio con penna ed un svuotatasche in ottone smaltato a forme e dimensioni diverse, inizi ‘900. Offerta libera 183 Lampadario in ferro battuto laccato a una luce H cm 50,profondità cm 28-manifattura nazionale anni ‘80. Offerta libera 184 Piantana in legno dorata a mecca, base a tre piedi, parte intagliate ed incise cm 140 x 30 -XVIII secolo (parti rovinate) Offerta libera 185 Coppia di gueridon di forma ovale a quattro gambe a plinto raccordate alla base cm 67 x 60 x 45,5 con piano in cuoio. Offerta libera 186 Lotto di tre pelliccie, astrakan nero, volpe e castorino. Offerta libera

191 Gueridon in ferro battuto con piano in marmo policromi cm 75 x 50, XX secolo (parti scheggiate) Offerta libera

198 Tazza in argento parti incise gr 352. Euro 70

192 Specchio in argento ricoperto inizi ‘900, lavorazione a grotto. Offerta libera 193 Lotto di un portasigarette ed un portacipria in argento,parti incise e lavorate gr 152. Euro 30 194 Zuccheriera in argento gr 226. Euro 40 195 Bugia in argento gr 236 bolli inizio ‘900. Euro 50 196 Cornice in tartaruga di forma ottagonale con porta miniature al centro-fine XIX secolo cm 20 x 20. Euro 50

199 Lotto di 18 sottobicchieri in argento gr 446. Euro 80 200 Lotto di undici oggetti a forme e misure diverse in argento gr 486 lordi. Euro 90

187 Piatto in ceramica con scena di caccia cm 32,5, Santarelli anni ‘50, Gualdo Tadino. Offerta libera 188 Lotto di tre cornici a forme e dimensioni differenti metà XX secolo. Offerta libera 189 Scultura di busto di fanciullo in bronzo su base in marmo cm 15 x 9 x 7. Offerta libera 190 Coppia di fermacarte a forma di tacchino in bronzo cm 14 x 10 x 6 (uno senza base) Offerta libera

197 Lotto di quattordici tazze da caffè in porcellana e argento gr 344. Euro 60

Seconda Sessione GiovedĂŹ 25 ottobre ore 18

Lotti 201 - 402 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

201 Collezione di sedici dipinti ad acquarello raffiguranti sport olimpici del periodo fascista, pittori e misure diverse, tutto fotografato e autenticato nell’annuario sportivo dei giovani fascisti anno 15. Euro 800

204 Paesaggio con figure e animali Dipinto olio su tela cm 73 x 132 in cornice firmato. Euro 300

209 ”Lezione di violino” Acquarello su carta, cm 61 x 48 in cornice firmato. Euro 200

218 Casolare con figure Dipinto acquarello su carta cm 25 x 16 in cornice-primi ‘900. Euro 90

210 Paesaggio con figure Dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato. Euro 200

219 Veduta di città lacunare Inchiostro su carta cm 28 x 19 firmato e datato. Offerta libera

211 Dante Ricci (1879-1957) Castel S. Angelo con S.Pietro e l’arco di Tito Coppia di dipinti olio su cartone telato cm 15 x 20 in cornice. Euro 180

220 Enrico Brignoli Elisabeth Barrett (1806-1861) Miniatura ad assetto ovale, cm 7 diametro in cornice. Euro 80

212 Pericle Fazzini (1913-1987) Disegno su carta cm 30 x 24 entro cornice datata. Euro 180 213 Ritratto di fanciullo Disegno a matita su carta ad assetto ovale entro cornice a foglia d’oro cm 40 x 28 firmato e datato. Euro 120

202 Pietro Fragiacomo (1856-1922) Veduta di Venezia con barca Dipinto olio su tela cm 28,5 x 40,5 in cornice dorata. Euro 480

205 Busto di Vittorio Emanuele II Dipinto olio su tela ad assetto ovale diametro cm 16 in cornice coeva. Euro 200 206 Ragazza orientale Dipinto olio su tela cm 43 x 29 in cornice firmato. Euro 200 207 Interno di casa Dipinto olio su tavola cm 27 x 44 in cornice firmato. Euro 200

203 Coppia di interni con personaggi, dipinti olio su tela cm 30 x 23 in cornici firmati. Euro 400 22

208 Contadina nel bosco Dipinto olio su tela cm 60 x 38 in cornice firmato. Euro 200

221 Lotto di sei poltrone da tavolo in noce,gambe a tornio schienale a fiocco, inizi XIX secolo, Nord Italia. Euro 350 222 Coppia di comodini in legno di noce a tarsie con legno di frutta. Gambe a plinto con tre cassetti e maniglie in bronzo, seconda metà XIX secolo cm 79 x 49 x 35. Euro 250

224 Specchiera in legno dorato a guantiera con alzata a motivo floreale lungo il bordo cm 90 x 67, produzione nazionale seconda metà XIX secolo. Euro 80 224

227 Libreria in ciliegio a tre ripiani gambe a plinto laterali a motivi geometrici aperti cm 111 x 156 x 34 manifattura nazionale seconda metà XX secolo. Euro 30 228 Gueridon a tre gambe in mogano,piano in marmo verde finiture in bronzo cm 70 x 44 seconda metà XIX secolo. Euro 30 229 Camino in marmo bianco a lesene laterali decorate a fiori,fronte mossa linea centinata cm 100 x 110 x 40 inizio ‘900. Euro 300

225 Tavolino da salotto in legno dorato e scolpito,basi a forma di vaso bianzati,piede a lastra circolare,piano in legno marmorizzato con appoggiata lastra in vetro cm 51 x 114 x 65,metà XX secolo. Euro 80

230 Allegoria dell’inverno in terracotta ingobbiata cm 145 x 40 x 42 con base quadrangolare decorata a festoni cm 44 x 44 x 47, probabilmente manifattura toscana metà XX secolo. Euro 300

214 Napoli dal Vomero con figure, sullo sfondo il Vesuvio Tempera su cartone cm 68 x 49 in cornice. Euro 120 215 Figure di Bali con ceste di banane Acquarello su carta cm 18 x 28 in cornice firmato e datato 1947. Euro 130 216 Alberto Carosi (1891-1967) Paesaggio con chiesa Dipinto olio su cartone cm 50 x 25, metà XX secolo. Euro 120 217 Scorcio fluviale con bagnanti Acquarello su carta cm 36 x 27 in cornice firmato anni ‘30. Euro 90

223 Piccola panca a volute in stile Impero H cm 65, lunghezza cm 95, profondità cm 45-XX secolo. Euro 100

226 Tavolino da gioco in mogano a gambe tornite H cm 75,larghezza cm 82 inizio ‘900. Euro 60

231 Lotto di tre miniature raffiguranti gentildonne, scuola francese fine XIX secolo entro cornici in avorio lavorate firmate a misure diverse. Euro 150 232 Servizio in sheffield pz 3 caffettiera con pomello in avorio, zuccheriera e lattiera Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo, bollo dell’argentiere. Euro 140 23

233 Orologio d’appoggio con cassa filettata in tartaruga e ottone, macchina a pendolo a caricamento manuale cm 32 x 18 x 11 metà XX secolo. Euro 100 234 Donna in ceramica policroma ingobbiata e cerata cm 47 x 27 x 20 firmata e datata alla base, manifattura nazionale prima metà XX secolo. Euro 100

239 Lampada da tavolo in bronzo dorato con base in onice cm 41 x 10, XX secolo. Euro 20 240 Lotto di : svuotasche in porcellana cinese fondo bianco decoro floreale cm 4 x 12; svuotatasche in porcellana polilobata a fondo rosa con decorazione floreale entro medaglione a fondo bianco cm 4,5 x 7; calamaio in porcellana bianca con decoro floreale cm 10 x 9. Offerta libera 241 Zuppiera in porcellana bianca a decoro floreale con fascia a rosa orizzontale cm 30 x 13,5, manifattura Ginori fine XIX secolo. Offerta libera 242 Lotto di due collane ed una spilla in materiale diverso. Offerta libera

235 Portareliquie in lamina sbalzata e argentata, base in legno dorato cm 30 x 14 fine XVIII secolo. Euro 50 236 Piatto in ceramica policroma raffigurante paesaggio con Giuditta e Oleoferne cm 40 x 5, probabile provenienza da Civitacastellana anni ‘30/’40 del ‘900. Euro 50 237 G. Vaccaro Pescatore Scultura in terracotta H cm 31 x 11, inizio ‘900. Euro 40 238 Coppia di cinesi seduti e due vasi cinesi in porcellana policroma finitura parte oro XIX-XX secolo. Euro 30

243 Coppia di lampade da tavolo in ottone cm 40 x 15 alla base con ventole. Offerta libera

248 Centrotavola in porcellana blu con scena galante entro riserva dorata, manici ad anse cm 23 x 9 manifattura di Sevres metà XX secolo. Offerta libera 249 Lotto di quattro tazze da collezione con piatto in porcellana policroma, forme diverse manifattura Ginori XX secolo. Euro 40 250 Colonna in marmo veneto cm 106 x 29 x 25. Euro 40 251 Lotto di quattro pipe a dimensioni diverse in radica. Offerta libera 252 Dama in ceramica con mantello rosa, finiture in oro zecchino cm 21 x 13 alla base, manifattura Cacciapuoti metà XX secolo. Euro 50

255 Filo di perle coltivate mm 6,5/ 7 con chiusura in oro kt 18 e pietre. Euro 250 256 Lotto di due vassoi in argento 800/1000 con decoro a palmette gr. 1180. Euro 230 257 Lotto di una collana in corallo mediterraneo a sfere da mm 4,5/5 e di due collanine con chiusure in oro basso totale gr 52. Euro 200 258 Lotto di due ciondoli,ritratto di fanciulla su carta a tempera entro cornice in filigrana cm 5 x 4 con doppia collana in argento e ritratto dall’antico incusso in pasta vitrea rossa con montatura e collana in argento gr 64 lordi. Euro 150 259 Servizio da caffè in argento pz 3: caffettiera, lattiera e zuccheriera, parti incise gr 832. Euro 150

262 Lotto di tre orologi da tasca in argento e metallo marcianti, inizio ‘900. Euro 120

264 Vassoio ovale,parte incisa bordo mistilineo gr 486. Euro 100 265 Tappeto persiano lana su cotone a decoro a palmette, cm 334 x 217. Euro 170 262

263 Centrotavola in argento gr 686 bordo mistilineo. Euro 130

266 Tappeto caucasico lana su cotone a motivi geometrici stilizzati entro campitura rossa cm 308 x 188 metà XX secolo. Euro 80 267 Tappeto da preghiera persiano lana su cotone cm 150 x 106. Offerta libera

268 Attribuito a Gaspard Dughet (1615-1675) Paesaggio con cascata e il tempio della sibilla a Tivoli Dipinto olio su tela cm 73 x 97 in cornice antica. Euro 1.300

244 Vaso da centro in metallo dorato e cristallo controtagliato cm 43 x 15, Francia primi ‘900. Offerta libera 245 Lotto di due statuine maschili e femminili con costumi settecenteschi in terraglia policroma cm 11 x 3,5 e coppia di putti in porcellana bianca cm 6 x 3 manifattura italiana e tedesca metà XX secolo. Offerta libera 246 Staffe in bronzo cm 15 x 13 x 11. Offerta libera 247 Scultura in bronzo di fanciulla cm 12 x 10 x 7 in patina bruna inizio XX secolo. Offerta libera

259 252

253 Lume in ceramica decorato a motivi di draghi con paralume cm 43 x 25, metà XX secolo. Euro 30 254 Servizio da toiletta in vetro controtagliato Boemia color giallo ambra pz 5-metà XX secolo. Euro 30

260 Set da toiletta in argento e setole con specchio produzione nazionale anni ‘50 pz 4. Euro 100 261 Coppia di miniature raffiguranti gentiluomo e gentildonna, scuola francese fine XIX secolo entro cornice in tartaruga, parte intarsiata in madreperla diametro cm 6. Euro 120 261

Il dipinto è assegnabile alla produzione di Gaspard Dughet, cognato di Nicolas Poussin, massimo rappresentante della pittura di paesaggio in chiave arcadica, nonché modello di riferimento per gli artisti della generazione seguente come Crescenzo Onofri, Jan Frans van Bloemen e Andrea Locatelli. La rappresentazione delle cascatelle di Tivoli con il punto di osservazione qui raffigurato fu molto caro al pittore dal momento che l’ha replicato in numerose composizioni con più o meno varianti; tra tutte, la versione conservata presso la colle-

zione Molinari Pradelli è quella che si avvicina maggiormente al dipinto qui proposto, che, per via del suo carattere compositivo, si pone come un qualitativo esempio della produzione del Dughet maturo contraddistinta da grandi alberi, poche figure in primo piano bloccate nelle pose, rocce e una folta vegetazione spesso interrotta da un borgo in lontananza. Si ringrazia il Dott. Patrizio Basso Bondini per aver avanzato la presente attribuzione e per l’assistenza nella schedatura.

269 Cerchia di Sir Peter Lely (1618-1680) Ritratto di Lady Anne Wentworth, figlia di Thomas Wentworth (duca di Strafford) e sposa di Edward Watson(barone di Rockingham) Dipinto olio su tela cm 129 x 103 entro cornice.Iscrizione in alto a sinistra” Anne Lady Rockingham/ Daughter to Thomas/Earl of Strafford” Euro 1.600

271 Incontro di Arianna e Bacco sull’isola di Nasso Dipinto olio su tela cm 33 x 29 firmato in basso, Scuola Neoclassica europea di fine XVIII secolo. Euro 600

274 Giovanni Costa (1826-1903) Scorcio di bosco Dipinto olio su tavola cm 17,5 x 34 in cornice. Euro 350

282 Canestro di fiori Dipinto olio su tela cm 67 x 77 in cornice dorata firmata,scuola nord europea prima metà XX secolo. Euro 180

275 Onorato Carlandi (1848-1939) Giardini Vaticani con prelati Dipinto olio su tavola cm 14 x 19 in cornice. Euro 280

283 ”Parigi in autunno” Dipinto olio su tela cm 40 x 50 firmato in cornice. Offerta libera

272 Coppia di paesaggi con figure montagne e fiume Dipinto olio su tela cm 50 x 64 in cornice firmati. Euro 500

270 Ritratto di gentildonna con gioielli Scuola inglese di inizio XVII secolo Dipinto olio su tela cm 74 x 63 entro cornice. Euro 600

273 Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su tela cm 97 x 74 del XIX secolo,entro cornice laccata del XVIII secolo. Euro 380

270 273

284 Interno con fanciulle Acquarello su carta particolari a biacca cm 22 x 31 in cornice firmato-primi ‘900. Euro 90

291 Consolle da muro in legno dorato e intagliato, gambe a sciabola con conchiglia centrale.Piano in marmo rosa di Verona non pertinente con specchiera in legno dorato ed intagliato a motivi roccailles e architetture-seconda metà XIX secolo periodo Umbertino. Euro 400

285 Ritratto di donna in preghiera Fondo oro su tavola, cm 70 x 20 metà XX secolo. Offerta libera

276 Vincenzo Caprile (1856-1936) Fanciulla seduta in lettura Dipinto olio su tavola cm 23 x 18 in cornice. Euro 220

286 Paesaggio collinare con fiume e cacciatore Dipinto olio su tela cm 52 x 77 in cornice dorata inizio ‘900. Euro 40

277 Scorcio di costa con torre Dipinto olio su tavola cm 13 x 16 in cornice firmato. Euro 200

287 Veduta di chiesa Acquarello su cartone firmato cm 27 x 19. Euro 20

278 Mercatino con personaggi Dipinto olio su tavola cm 24 x 18 in cornice firmato. Euro 200

288 Ritorno dalla fuga in Egitto Dipinto olio su tavola cm 20 x 65,3, XIX secolo. Offerta libera

279 Mietitura Dipinto olio su tavola cm 46 x 60 in cornice firmato. Euro 200

289 Cassettone a cinque cassetti in legno di mogano a tarsie geometriche con legni di frutto, fronte mossa linea centinata, guarniture in bronzo ai piedi ed ai montanti in stile transizione-manifattura francese seconda metà XIX secolo,piano in breccia dei Pirenei cm 91 x 150 x 75 (parti rotte e mancanti) Euro 1.300

280 Ragazza con cagnolino Dipinto olio su tavola cm 40 x 52 in cornice firmato. Euro 200

290 Cassapanca con schienale addossato a riquadrature con colonne tuscaniche in legno di noce cm 153 x 80 x 50 produzione nazionale prima metà XVIII secolo con iscrizione al vertice e data 1720 e ferramenta originale. Euro 550

292 Cassettone in mogano a cinque cassetti, piano in marmo nero del Belgio.Gamba a tornio, finiture in ottone cm 84 x 59 x 138 fine XIX secolo inizi XX secolo. Euro 300 293 Gueridon a quattro gambe a sciabola con fianchi mossi ad un cassetto, piano in breccia dei Pirenei, finiture in bronzo cm 78 x 50 x 40 Francia fine XIX secolo. Euro 200 294 Coppia di bergère in legno dorato ed intagliato, gambe a sciabola in stile Luigi XV, tappezzeria in damasco blu a motivi floreali cm 108 x 60 x 72, inizio XX secolo. Euro 200

281 Veduta del Colosseo, Scuola italiana XX secolo Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice. Euro 180 26

295 Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato, tappezzeria con personaggi e animali ricamata fine XIX secolo cm 98 x 70 x 55 -parti rovinate e mancanti. Euro 150

298 Croce in legno dorato a mecca cm 110 x 70-Italia meridionale inizio XVIII secolo con Cristo in legno intagliato e laccato del XVII secolo cm 32 x 30. Euro 400

296 Ribalta a tre cassetti con elevato e due sportelli in noce a tarsie floreali cm 158 x 110 x 48 con cassettini nell’interno-inizio XX secolo. Euro 150 297 Orologio da muro con mensola, cassa in legno filettato ed intagliato in ottone, finiture in bronzo.Macchina a pendolo con carica manuale e quadrante a numeri romani in porcellana,mensola in legno filettato e guarnito in ottone.Periodo inizio ‘900 cm 110 x 46 x 20 (macchina non funzionante) Euro 300

301 Lotto di sei appliques da muro in ottone e prismi in cristallo a cinque luci cm 40 x 35 metà XX secolo. Euro 100 302 Scatola in ceramica polilobata con al centro del coperchio profilo di dama cm 12 x 27 x 27 manifattura Mengaroni Pesaro anni ‘30. Euro 100

299 Personaggio virile inginocchiato, scultura in legno parti mancantiscuola Nord Europea fine XVI secolo (parti mancanti) Euro 250

303 Placca in bronzo raffigurante nudo di donna cm 22 x 35 Roma anni ‘30. Euro 70 304 Lotto di tre candelieri in legno dorato cm 41 x 12 e cm 65 x 20 (la coppia)-inizio XIX secolo,parti rotte e mancanti. Euro 60 305 Lotto di un portareliquie in legno dorato cm 30 x 19 x 10 ed una corona in legno dorato cm 16 x 14, XVIII secolo. Euro 50

305 299

300 Lotto di quattro piatti in ceramica bianca e nero,allegoria delle quattro stagioni cm 26 -Manifattura tedesca da Salvador Dalì. Euro 140

307 Anfora in ceramica biansata, fondo ocra con decoro stilizzato geometrico verde cm 11 x 13, manifattura S.I.C.L.A. Roma anni ‘20. Euro 30 308 Vaso da centro in vetro soffiato policromo cm 25,5 x 6 firma sotto la base metà XX secolo. Euro 30

306 Piatto in ceramica policroma raffigurante scena guerriera cm 40 x 5 circa, probabilmente provenienza da Civitacastellana anni 30/40. Euro 50

309 Centrotavola in metallo argentato e martellato cm 101 x 23 finiture pietre azzurre. Offerta libera 310 Lotto di un albarello in ceramica ed un vaso antromorfo , forme e dimensioni diverse-XX secolo. Offerta libera 311 Lotto di cinque paramenti liturgici, XIX-XX secolo, parti rovinate. Offerta libera 312 Lotto di quattro candelabri in metallo argentato cm 11 x 10. Offerta libera 313 Vaso in terracotta ingobbiata nera a figure mitologiche di mostri, parti rovinate cm 42 x 33 provenienza America Meridionale. Offerta libera 314 Lampadario a sei luci in ottone,designe anni ‘60 cm 40 x 60. Offerta libera 315 Scaldino in terracotta ingobbiata e smaltata color castagno cm 28 x 10, produzione Metaurense XX secolo. Offerta libera

316 Lampada da sospensione in vetro colorato H cm 25,diametro cm 24, manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera

326 Lotto di otto calici in argento sterling manifattura Fisher gr 1012. Euro 200

317 Lampada a petrolio in pasto di vitreo azzurro a decoro floreale cm 53 x 13, manifattura francese fine XIX secolo. Offerta libera 318 Brocca in ceramica beige con decoro a smalto bianco berrettino con paesaggio e putto entro riserva, cm 37 x 10 manifattura metaurense prima metà XX secolo. Offerta libera 319 Sovrapporta in legno dorato con uccelli e decori a foglia cm 60 x 92 inizio XIX secolo (parti mancanti) Offerta libera 320 Coppia di potiches in porcellana cinesi con base in legno cm 14 x 8 alla base-inizio XX secolo. Offerta libera 321 Lotto di tre paramenti da chiesa, XIX-XX secolo, parti rovinate. Offerta libera 322 Coppia di sculture in giada, produzione artigianale dell’America latina cm 14 x 11 e cm 12 x 7 raffiguranti figura maschile e femminile. Offerta libera 323 Vassoio tondo in argento con bordo a palmette gr 1124. Euro 220 324 Lotto di quattro collane in avorio ,grani tondi calibro a scalare gr 180. Euro 250 325 Vassoio in argento di linea centinata parte incisa gr 2896. Euro 580

327 Lotto di tre collane rotte in perle di fiume e di mare coltivate con chiusure in oro e pietre. Euro 150 328 Piatto con stemmi, parte incisa e datata in argento gr 638. Euro 120 329 Lotto di due collane di corallo rosa gr 106. Euro 100 330 Centrotavola in argento parti traforate e parti incise gr 460. Euro 90 331 Centrotavola in argento bordo godronato gr 404. Euro 80 332 Icona di Madonna con Bambino,rizza in argento e pietre dure cm 28 x 22 metà XX secolo. Euro 70 333 Tappeto persiano lana su cotone a tre rosoni con decoro floreale su campitura rosso, blu e gialla cm 208 x 323 metà XX secolo. Euro 160 334 Tappeto persiano lana su cotone a motivi fitomorfi entro rosone centrale celeste cm 138 x 215 metà XX secolo. Euro 50 29

335 Tappeto caucasico a motivi geometrici lana su cotone cm 90 x 140. Euro 20

344 Figura astratta Tecnica mista su carta cm 30 x 49 in cornice. Euro 100

336 Guida caucasica lana su cotone a motivi geometrici cm 300 x 82. Offerta libera

345 Chiostro architettura di interno aquarello su carta cm 34 x 26 in cornice dorata inizi ‘900. Euro 100

337 Ritratto di coppia Dipinto olio su tela cm 95 x 73 in cornice firmato. Euro 300 338 Onorato Carlandi (1848-1939) Papaveri Acquarello su carta cm 52 x 34 in cornice. Euro 250 339 Natura morta con vaso di fiori Scuola italiana del XX secolo Dipinto olio su compensato cm 70,5 x 54,5 entro cornice a mecca a guantiera dorata. Euro 200 340 Gondola con gondoliere Dipinto olio su tavola cm 22,5 x 13 in cornice firmato. Euro 200 341 Interno con figura Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 200 342 Tito Corbella (1885-1966) Pastorella con capretta Dipinto olio su tela cm 60 x 80 in cornice. Euro 200 343 Lotto di tre miniature, dipinti olio su avoriolina ad assetto ovale a soggetti di fanciulli diametro cm 5, anni 50/60. Euro 120

346 Paesaggio invernale con figure Dipinto china su carta cm 31 x 26 in cornice firmato,primi ‘900. Euro 90 347 Mario Caranni Mercato di Valmelaina china e acquarello cm 19 x 30 in cornice. Euro 60 348 Lotto di due multipli su carta, figura femminile e maschile,misure diverse in cornici firmate e datate. Offerta libera 349 Lotto di due paesaggi ad architetture urbane,cm 30 x 19 e cm 20 x 30 entro cornici,prima metà XX secolo. Offerta libera 350 Paesaggio lacustre entro montagne Dipinto olio su lastra cm 36 x 51, XX secolo. Offerta libera 351 Barche a vela in laguna Dipinto olio su tavola cm 25 x 15 in cornice firmato, inizio XX secolo (piccoli difetti alla tavola). Euro 40 352 Tito Corbella (1885-1966) Bagnanti in riva al fiume Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice. Euro 200

353 Marina con velieri Tecnica mista su carta incollata su vetro cm 36 x 48, pittura olandese inizio ‘900 (parti rotte) Euro 40

361 Gueridon in legno filettato con tre piedi d’appoggio con cigno stilizzato fine XIX secolo-H cm 78, diametro cm 38. Euro 40

354 Lotto di due grafiche, incisioni a matrice metallica -ritratto della cortigiana e ritratto del pittore Giovanni Holbein cm 30 x 24 entro cornice dorata. Euro 50

357 Veduta di Venezia Dipinto olio su tavola cm 24 x 37 firmato in cornice. Primi ‘900 Euro 50 358 Paesaggio con armenti Dipinto olio su cartone cm 25 x 30 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 30 359 Etagère a quattro ripiani in noce cm 115 x 74 x 40 produzione nazionale inizio ‘900. Euro 80 360 Orologio a pendolo da muro in noce cm 80 x 37 fine XIX secolo. Euro 70

362 Specchiera in legno intagliato e dorato cm 95 x 80 fine XIX secolo. Euro 30 363 Coppia di comodini di linea mossa fronte centinata ad un cassetto, guarniture in mogano e bronzo, e tarsie a legni dolci cm 67 x 54 x 32, stile Luigi XV metà XX secolo. Offerta libera 364 Coppia di gueridon in mogano cm 64 x 35 x 35 ad un tiretto, artigianato orientale XX secolo. Offerta libera 365 Tavolo gueridon tondo a tre gambe d’appoggio dorate, piano in velluto cm 73 x 53 inizio ‘900. Offerta libera 366 Due violini e un arco,uno con etichetta all’interno Fratelli Gagliani 1791 Napoli parti rotte, l’altro con etichetta all’interno Luigi Auriello 1933 con parti di ricambio e scatola contenitrice in radica di tuia . Euro 350

366 30

369 ”Caccia al cervo” piatto in ceramica cm 31 x 4,5, manifattura Regio Istituto di Urbino, firmato e datato al retro. Euro 200 369

355 Scorcio di paese Acquarello su carta cm 50 x 35 firmato, anni ‘30 del ‘900. Offerta libera 356 Fotografie in cornici dedicate all’attrice Virginia Marini firmate e datate cm 40 x 30. Euro 30

367 Coppia di vasi giapponesi in porcellana rossa a decoro floreale Kutani cm 37 x 10, prima metà XX secolo. Euro 150

368 Scultura della Vergine sopra il serpente in legno dorato e laccato cm 32 x 11 x 10 inizio XVII secolo (parti mancanti) Euro 200

370 Scultura di tacchino in ceramica a lustro cm 35 x 31 x 21, maiolica romana firmato Tivoli 1891. Euro 130 371 Cavallo in terracotta ingobbiata e invetriata cm 43 x 55 x 12 con base in marmo rosa del Portogallo cm 95 x 22 x 21, XX secolo. Euro 120 372 Servizio in porcellana bianca con bordo in oro e platino composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 11 piatti da dessert, 7 piatti grandi e piccoli da servizio, una zuppiera, una legumiera e una salsiera, 13 tazzine e 16 piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, manifattura tedesca Bavaria pz 101 seconda metà XX secolo. Euro 80 373 Lotto di tre macchine fotografiche Reflex entro custodia in pelle (parti rovinate) Euro 50 374 Nudo femminile Carboncino su cartone cm 21 x 23 in cornice firmatato e datato. Euro 50 375 Plastica di gnomo con fisarmonica cm 21 x 11 x 10, manifattura veneta Bassano del Grappa metà XX secolo. Euro 40 31

376 Coppia di lumi in ottone cm 24 x 20 montati a lampada, inizio ‘900. Euro 40 377 Lotto di due dame in porcellana policroma cm 26 x 10 entrambe, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 30

386 Pescatore sulla roccia, scultura in ceramica cm 40 x 20 parti rotte e mancanti, Napoli seconda metà XIX secolo. Offerta libera

378 Parascintille in ottone a demi lune cm 60 x 80, XX secolo. Euro 30

381 Angelo in terracotta ingobbiata e smaltata cm 40 x 17, manifattura Brisighella XX secolo. Offerta libera 382 Piastra di ceramica con coppia di fanciulli ed un ramoscello di ulivo cm 25 x 34 in cornice, XX secolo. Offerta libera 383 Orologio d’appoggio in ottone e antimonio con allegoria dell’amore, meccanismo a pendolo cm 43 x 40 x 16 (non funzionante). Offerta libera 384 Cornice trasformata in bacheca da parete cm 86 x 74 x 17-primi ‘900. Offerta libera 385 Coppia di candelabri a cinque braccia in metallo argentato cm 29 x 31. Offerta libera

392 Lotto di due scatole in porcellana bianca a decoro floreale con finiture in bronzo ed oro zecchino cm 7 x 12 x 10 e cm 8 x 12 x 12, metà XX secolo manifattura francese e italiana. Offerta libera

401 Lume da tavolo in argento cm 37 x 9. Offerta libera 402 Orologio da tasca Union Soleure, cassa parte in oro kt 14 (non funzionante) Offerta libera

393 Coppa di zanne in avorio a figure femminili antropomorfe e decorazione floreale cm 34 x 5, avorio africano anni ‘40 gr. 1064 ca. Euro 50

379 Brocca in maiolica fondo ocra con decoro a spirale cm 16 x 24 firmata Rodriquex Roma anni ’20. Euro 30 380 Gesso in patina ”Virgo Fidelis” cm 50 x 30 firmata alla base. Euro 20

391 Scultura di suonatrice di chitarraarte dell’estremo oriente in bronzo dorato cm 30 x 20 x 10, XX secolo. Offerta libera

387 Lampadario in ottone e cristallo ad otto luci-anni ‘50 del ‘900 cm 80 x 60. Offerta libera 388 Coppia di appliques a due luci da muro in legno e metallo dorato cm 40 x 29 XX secolo. Offerta libera

394 Lotto di 64 grammi di ambra, parte montata a collana, parte da montare. Euro 60 395 Orologio da donna Longines oro kt 18, cinturino in pelle non funzionante. Euro 100 396 Coppia di flaconi da profumo in cristallo lavorato alla mola con tappo in argento cm 13 x 6,5. Euro 20 397 Set per arrosto in argento e manici in avorio marcato Joseph Rodgers completa di scatola. Offerta libera

389 Lotto di un centrotavola in terraglia bianca e un tankard in porcellana bianca ed ottone cm 18 x 11 e cm 11 x 11. Offerta libera 390 Paesaggio montano con lago e castello Dipinto olio su metallo cm 25 x 13 in cornice dorata firmato. Offerta libera

398 Placca votiva in argento gr 44 con scatola probabilmente Napoli fine XVIII inizi XIX secolo. Offerta libera 399 Lotto di due spazzole ed un pettine, parte in argento lavorato ed inciso entro scatola originale. Offerta libera 400 Lotto di dodici saliere e portaspezie in cristallo ed argento a forme diverse. Offerta libera 33

Terza Sessione VenerdĂŹ 26 ottobre ore 18

Lotti 403 - 604 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

403 Salvador Sanchez Barbudo (1857-1917) Interno di castello con moschettiere e cane Dipinto olio su tavola cm 32 x 19 in cornice. Euro 700 404 Coppia di acquarelli raffiguranti Venezia, cm 28,5 x 20 in cornici firmati. Euro 300 405 Alberto Carosi (1891-1967) Scorcio di paese Dipinto olio su compensato cm 50 x 40 in cornice. Euro 280 406 Attribuito a Vincenzo Irolli (1860-1949) Maternità Mipinto olio su tavola cm 19 x 41,5 in cornice. Euro 250 407 Centrotavola in argento cm 32 x 37 gr 2144. Euro 420

408 Marina in tempesta con barche e pescatori Dipinto olio su tela cm 60 x 100 in cornice firmato. Euro 230 409 Personaggi in cortile Dipinto olio su tavola cm 27 x 35 in cornice firmato. Euro 200 36

410 Figura sulle scale Dipinto olio su cartone cm 36 x 51 in cornice firmato. Euro 200 411 Veduta di S.Pietro Acquarello su carta raffigurante, cm 38 x 55 in cornice firmato. Euro 200 412 Ritratto virile busto a trequarti dipinto olio su tela cm 65 x 50 in cornice firmato e datato. Euro 180 413 P. Enotrio (1920-1989) Barche sulla spiaggia Dipinto olio su tavola cm 50 x 60 in cornice. Euro 180 414 Santo in preghiera Carboncino su carta cm 30 diametro in cornice firmato-Scuola del centro Italia del XVIII-XIX secolo. Euro 120 415 Paesaggio con mulini ed armenti Dipinto olio su tavola cm 18 x 26 in cornice, scuola olandese fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 150 416 Albertarelli (1938) Giocatori di rugby Dipinto ad acquarello cm 42 x 32 in cornice. Euro 100 417 Veduta di costa Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice firmato, scuola nord europea inizio XX secolo. Euro 60 418 Paesaggio di palude con alberi Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato,metà XX secolo. Offerta libera

419 Luigi Surdi (1897-1959) Veduta di costa con spiaggia Acquarello su carta, cm 23 x 34 entro cornice firmato e datato. Offerta libera 420 Paesaggio invernale con casolari ed alberi Dipinto olio su tavola cm 24 x 33 in cornice firmato e datato. Offerta libera 421 Disegno acquarellato su carta raffigurante veduta di borgo su lago cm 18 x 43 siglato e datato in cornice. Offerta libera 422 Paesaggio con abbazia Acquarello su carta cm 20 x 28 in cornice dorata inizio 900. Offerta libera 423 Cassone nuziale con fianchi e frontale divisi a metope rifinite a tarsie lignee, piedi a doppia mensola cm 66 x 180 x 57 in legno di noce, produzione nazionale fine XVII inizi XVIII secolo e ferramenta originale. Euro 420

428 Coppia di poltrone in cuoio beige cm 112 x 83 x 60. Offerta libera

433 Pupo siciliano in metallo e legno cm 95 x 30-Sicilia XIX secolo. Euro 250

429 Scrivania a quattro cassetti,gambe a plinto in mogano con impellicciatore in legno dolce cm 42 x 56 x 131, Inghilterra prima metà XX secolo, parti rotte e mancanti. Offerta libera

435 Viola in ceramica bianca con decoro alla cinese cm 130 x 50 manifattura italiana anni ‘60 del XX secolo,firmata e datata. Euro 150

430 Poltrona in legno laccato nero con decoro floreale, schienale a grata profilo mistilineo cm 102 x 60 x 54, inizio ‘900. Offerta libera 431 Vaso in maiolica ovale con anse a salamandra, a smalto bianco berrettino cm 42 x 27 firmato Ferruccio Mengaroni opera pubblicata 1926. Euro 600

436 Vaso di ceramica con motivo di corrida a rilievo su fondo azzurro cm 60 x 29 manifattura S. Polo, Venezia Otello Rosa anni ‘50. Euro 130

424 Secretaire a battant ad un cassetto con base a sportelli a vanteaux. Piano in marmo nero del Belgio, finiture in ottone cm 144 x 96 x 40 fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 200 425 Coppia di poltrone anni ‘30 con tappezzeria floreale a fondo scuro. Euro 140 426 Coppia di comodini ad assetto ovale a due cassetti in mogano,parti a tarsia linea con finiture in bronzo cm 67 x 40 x 33 metà XX secolo. Euro 100 427 Mobile espositore a tre ripiani in mogano con filetatture in legno dolce cm 120 x 56 x 31 manifattura inglese inizio XX secolo. Offerta libera

434 Tovaglia tonda in lino a ricamo floreale con dodici tovaglioli, diametro cm 215. Euro 150

432 Buddha in legno dorato ed inciso su piedistallo a rostri cm 197 x 82 x 25 circa manifattura dell’Estremo Oriente probabilmente penisola indocinese fine XIX secolo (parti mancanti e rotte) Euro 400

437 Coppia di colombi in cristallo, manifattura Lalique Francia XX secolo cm 9 x 13 x 10. Euro 120 437

438 Cartaglorie in metallo argentato cm 42 x 43 fine XVIII secolo. Euro 70

439 Nudo di donna in bronzo su base in marmo cm 19 x 13 x 10 a patina scura firmato. Euro 80 440 Zuppiera in ceramica avorio con decoro geometrico,anse antropomorfe manifattura fratelli Monteforte,Grottaglie inizio XX secolo. Euro 70 441 Coppia di portavasi in ceramica bianca antropomorfa cm 28 x 26 firmati alla base. Euro 50 442 Scultura di fauno in terracotta ingobbiata cm 25 x 14 manifattura di Signa -Toscana anni ‘30. Euro 50

443 Colonna tortile in marmo alabastrino cm 108 x 24 base e cm 34 x 15 capitello. Euro 40

453 Lotto di due coppie di vasi in ottone smaltato,base legno cm 13 x 4 e cm 16 x 7 -XX secolo. Offerta libera

444 Scatola in porcellana bianca a decoro floreale cm 11 x 26 x 20-manifattura Limoges metà XX secolo. Euro 20

454 Vaso in bronzo smaltato cm 30 x 10 alla base, manifattura cinese XX secolo. Offerta libera

445 Orologio d’appoggio con cassa in legno,quadrante in ottone carica a mano(marciante) metà XX secolo. Offerta libera

455 Lampada da tavola a forma di sirena in ceramica bianca finita ad oro cm 29 x 13 manifattura nazionale,anni ‘40. Offerta libera

446 Lotto di due figure femminili orientali in porcellana bianca con finiture in oro cm 18 x 5,5 alla base. Offerta libera 447 Pelliccia in visone nero selvaggio. Offerta libera 448 Lotto di una stola in visone selvaggio marrone ed un collo di visone bianco con maniche. Offerta libera 449 Piantana in metallo,base triangolare in legno cm 117 -fine XIX secolo. Offerta libera 450 Orologio d’appoggio a carica manuale con pendolo,cassa in legno,fasi lunari metà XX secolo. Offerta libera 451 Lotto di quattro tazze da collezione in porcellana policroma a decori floreali a dimensioni e forme diverse firmate alla base -XX secolo. Euro 40 452 Coppia di piatti antropomorfi in terracotta ingobbiata con tesa scolpita zoomorfa cm 32 x 3 -manifattura Farci/Assemini anni ‘50. Euro 50

456 Lotto di tre albarelli in ceramica bianca con scritta in manganese e finiture blu cobalto cm 26,5 x 10,5, XX secolo. Offerta libera 457 Centrotavola ovale bordo godronato parti rotte gr 530. Euro 100 458 Lotto di tre collane in avorio,grani tondi gr 200. Euro 250 459 Aligi Sassu Matador (1912-2000) Multiplo su lastra ricoperta in argento 925 entro cornice cm 30 x 35 firmato e numerato con autentica al retro. Euro 240 460 Centrotavola quadrato con profilo bacellato in argento gr 700. Euro 140 461 Lotto di due manici da caffettiera in avorio inizio ‘900. Euro 20 462 Collier in quarzo rosa e argento gr 132. Euro 30

463 Fiaschetta portaliquore in argento stearling gr 246 (parti ammacate) Euro 40

470 Lorenzo Lippi (1606-1665) e studio, ”Giuseppe e la moglie di Putifarre” dipinto olio su tela cm 106 x 118 entro cornice coeva. Euro 4.800

464 Centrotavola in argento gr 242. Euro 40 465 Lotto di due bracciali in avorio,un bocchino in avorio ed un manico di sigillo gr 88 -inizio XX secolo. Euro 40 466 Lampada d’appoggio in argento con ventola cm 30 x 12. Euro 50 467 Tappeto caucasico lana su cotone con rosone centrale stilizzato e fiori geometrici agli angoli su fondo blu cm 296 x 201-vecchia manifattura inizio ‘900. Euro 250 468 Tappeto persiano,lana su cotone Baktiari cm 310 x 165(parti abrase e consumate) Euro 80 469 Tappeto caucasico cm 332 x 120. Offerta libera

Il Lippi è da considerarsi un’esponente della pittura fiorentina del Seicento, il cui stile inizialmente fu fortemente legato all’esperienza di apprendistato presso Matteo Rosselli. Questi solamente intorno al 1634 inizia ad affrancarsi dallo stile largo e decorativo del maestro e dalle inclinazioni espressive degli “affetti” di Furini e di Vignali per orientarsi verso una raffigurazione più asciutta e pura, mantenendo vive quelle direttrici estetiche arcaizzanti della tradizione figurativa cinquecentesca ispirate al linguaggio di Santi di Tito, da cui derivano le nitide profilature dei volti e delle mani e la misurata sintassi compositiva. Le opere del Lippi sono rese spesso attraverso puntuali equilibri formali e narrativi con regie sceniche illuminate in maniera netta, dal disegno quasi neorinascimentale. Inoltre la sua produzione,

prevalentemente di soggetto biblico e letterario, dimostra un’ampia gamma di riferimenti culturali; si tratta di dipinti ricchi di spunti teatrali contraddistinti spesso da una marcata gestualità delle figure, com’è ben riscontrabile anche nell’opera in esame. In questa è ancora evidente l’impronta rosselliana sia da un punto di vista compositivo che narrativo: le costruzioni, le figure, le pose, appartengono al suo repertorio, ma sono già riconoscibili i caratteri tipici del Lippi maturo, spesso coadiuvato dalla bottega, depurato e volutamente semplificato, quali le ombre profonde e nel morbido modellato dei visi. Si ringrazia il Dott. Patrizio Basso Bondini per aver confermato l’attribuzione collezionistica e per l’assistenza nella schedatura.

471 Giuseppe Ciardi (1875-1932) Barche in laguna Dipinto olio su tavola cm 20 x 31 con iscrizione al retro-opera firmata ed incorniciata con allegata dichiarazione. Euro 1.600

472 Viviano Codazzi (Bergamo 1603/06 ca-Roma 1670) Veduta dell’arco di Tito con artista e cavaliere in sosta Dipinto olio su tela cm 70 x 57 in cornice. Euro 1.000 Il dipinto costituisce una felice aggiunta al corpus di opere del Codazzi, eccellente pittore spinto da un vero interesse archeologico e tecnico che gli permise di penetrare pienamente nel linguaggio dell’architettura. Per questo il Codazzi è considerato uno specialista della pittura di rovine e vero inventore della veduta realistica, nonché anticipatore dei grandi vedutisti settecenteschi. La copiosità del suo catalogo attesta un largo e lusinghiero successo goduto in vita, sia a Napoli che a Roma, comprovato anche dalla quantità e qualità dei figuristi che collaborarono con lui (Cerquozzi, Miel, Gargiulo, etc.). Il dipinto in esame è similare compositivamente alla versione esitata presso Pandolfini il 21 aprile 2015, soggetto assai caro al pittore che ebbe modo di replicare in numerose versioni: due di formato orizzontale si ricordano presso Palazzo di Montecitorio e Barnsley House a Gloucestershire, mentre altre composizioni con annessi gli Horti Farnesiani sono ubicate nello Schloss Eggenberg di Graz, nel Castello di Praga e

473 Cerchia di Sir Peter Lely (1618-1680) Ritratto di gentildonna Dipinto olio su tela cm 76 x 63 entro cornice del XVIII secolo. Euro 1.000

479 Contadino e animali in campagna Dipinto olio su tela ad assetto ovale cm 45 di diametro in cornice firmato. Euro 200

486 Natura morta, vaso con fiori Dipinto olio su cartone cm 23 x 29 in cornice.Opera Nord Europa metà XX secolo. Offerta libera

480 Carrozzelle con personaggi Dipinto olio su tavola cm 20 x 40 in cornice firmato. Euro 170

487 Caccia all’orso Quadro a tarsie linee cm 45 x 50 in cornice firmato e datato, manifattura seconda metà XX secolo. Euro 100

490 Pratella (1856-1949) Paesaggio autunnale Dipinto olio su tela cm 31 x 24 in cornice. Euro 160

474 C. Bousquet (1856-1946) “Porto con barche e personaggi” scuola francese dipinto olio su tela cm 74 x 100 in cornice. Euro 700

477 Paesaggio costiero con pescatori Dipinto olio su tela cm 73,5 x 62,5 entro cornice coeva, scuola meridionale della fine del XVIII secolo.A tergo iscrizione ”Giuseppe Paladini 1792/Policastro”. Euro 500

475 Contadina in campagna Dipinto olio su cartone cm 44 x 33 in cornice firmato. Euro 300

488 Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 45 x 31 in cornice firmato. Euro 200

492 Stipo in legno di mogano ad uno sportello e due cassetti, gambe a tronco di cono raccordate alla base con decoro a festoni floreali e strumenti musicali e sullo sportello coppia di giovinetti presi dall’antico cm 148 x 66 x 48, Inghilterra periodo Eduardo VII inizio ‘900. Euro 240 493 Servante in legno ebanizzato ad un cassetto e uno sportello a vanteaux,tarsie in metallo su fondo in tartaruga,fronte mossa linea centinata,piano in breccia dei Pirenei cm 105 x 109 x 40-metà XX secolo. Euro 200

489 C. Montani (1868-1936) Acquarello su carta raffigurante interno di S. Pietro cm 39 x 29 in cornice. Euro 200

al Museo di Roma; un’ennesima, con l’aggiunta del Tempio di Antonino e Faustina, transitò tempo addietro sul mercato antiquario romano.

482 Fava Belli (1937) Lottatori Dipinto ad acquarello cm 23 x 32 in cornice. Euro 100

491 Bureau plat da centro a tre cassetti, gambe a sciabola linea mossa fronte centinato in legno di mogano con piano in pelle,guarniture in bronzo,manifattura francese fine 800 inizi ‘900 cm 83 x 204 x 112. Euro 800

494 Mobilino a due cassetti in legno di mogano a tarsie geometriche, fronte mossa mistilinea a quattro gambe a sciabola raccordate alla base,piano in breccia dei Pirenei, finiture in bronzo, Francia fine XIX secolo, inizio XX secolo (piccole mancanze) cm 70 x 44 x 32. Euro 120 491

483 Nudo di bambino Dipinto olio su cartone cm 23 x 13 in cornice firmato. Euro 50

477 473

485 Lotto di due antichi multipli su carta, scene di paesaggio con personaggi a dimensioni diverse in cornice. Offerta libera

481 Veduta dell’oratorio di S.Bernardino a Perugia Acquarello su carta in cornice dorata fine XIX secolo. Euro 120

476 Veduta del Pantheon Scuola italiana del XX secolo Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice. Euro 200

478 Scorcio di Roma con figure Dipinto olio su tela cm 46 x 54 in cornice firmato. Euro 200

484 Paesaggio urbano Dipinto olio su faesite cm 39 x 45 firmato. Euro 50 41

495 Cassettone a tre cassetti in noce e radica, fronte mossa linea centinata piano non coevo in marmo rosa di Verona cm 97 X 127 x 58 seconda metà XVIII secolo italia settentrionale. Euro 650

500 Orologio a pendolo con calendario e fasi lunare in mogano, meccanica inglese firmata cm 220 x 60 x 28 funzionante. Euro 200

502 Piatto in ceramica da muro Pierraut maestro Baratti, Pesaro cm 33 x 6 metà XX secolo. Euro 200

501 Vaso Medici in bisquit, finiture in bronzo cm 37 x 13, manifattura francese con firma incussa nella pasta,metà XX secolo. Euro 550

505 Lotto di quattro piatti da coltello cm 24,5, bordo polilobato mistilineo in ceramica bianca a decoro floreale, Provenza inizio XIX secolo. Euro 120

496 Mobile settimanale in noce cm 158 x 102 x 58 produzione nazionale inizio ‘900 (marmo grigio alla sommità) Offerta libera

504 Madonna col Bambino e angeli musicanti (copia da Beato Angelico), lotto di sei dipinti olio su tavola dorata a foglia oro cm 40 x 21 e cm 37 x 21 e cm 33,5 x 13,5, scuola fiorentina del XIX secolo. Euro 150

503 Coppia di candelieri in metallo sbalzato ed argentato cm 50 x 16 alla base seconda metà XVIII secolo. Euro 200

497 Tavolo gueridon di linea rettangolare a quattro gambe d’appoggio e gambe a tortiglione,piano in velluto ricamato floreale cm 80 x 50 (parti rovinate) Offerta libera

506 Orologio da tavolo in cristallo martellato, manifattura Lalique Francia XX secolo. Euro 80

509 Lotto di tre modellini in porcellana di militari cm 20 x 10 manifatture tedesche metà XX secolo. Euro 60 510 Coppia di orecchini in oro, brillanti e corallo gr 5. Euro 100 511 Busto di fanciulla in alabastro cm 15 x 17 x 7,5, inizio XX secolo. Euro 30

507 Piatto in terracotta ingobbiato con decoro a motivi antropomorfi e zoomorfi cm 44 x 3,5 firmato Ciriaco Piras anni ‘50. Euro 70

519 Piantana in ottone regolabile cm 170 ,designe anni ‘50. Offerta libera 520 G. Cacciapuoti (1872-1916) Scultura di ragazzo in metallo cm 35 x 12 x 12 con base in pietra firmato inizio ‘900. Offerta libera

514 Coppia di piatti in ceramica a decoro bianco e blu Delft, Olanda metà XX secolo. Offerta libera 515 Coppia di elefanti a sgabello in ceramica policroma cm 57 x 50 x 30 metà XX secolo. Offerta libera

507 515

518 Portavaso in ceramica bianca cm 35 x 40. Offerta libera

513 Lotto di cinque medaglie a soggetto religioso in cornice. Offerta libera

499 Coppia di pannelli in ceramica ingobbiata e smaltata con scene tratte dall’antico cm 150 x 224 entro cornice dittica in legno con lesene a capitelli corinzi e base in legno di mogano con finiture in bronzomanifattura probabilmente toscana prima metà XX secolo. Euro 1.000

517 Impermeabile interno in ocelot. Offerta libera

512 Lotto di due sculture informali in ceramica -Bologna istituto statale d’arte anni’80 cm 18 x 6 e cm 16 x 7. Offerta libera

498 Bacheca in legno dorato da muro cm 50 x 42 x 20-inizio ‘900. Offerta libera

508 Vaso antropomorfo in ceramica cm 37 x 25 manifattura Caltagirone XX secolo. Euro 50

516 Pelliccia in visone bianco tagliata a giubotto. Offerta libera

521 Lotto di sei albarelli da farmacia corpo a rocchetto,gambo svasato a decoro blu su fondo bianco cm 20 x 7 e cm 26 x 8,5, produzione Savonese metà XX secolo. Offerta libera 522 Scatola in vetro policromo con finiture e montatura in ottone cm 13 x 11 metà XX secolo. Offerta libera 523 Coppia di appliques in ottone e vetri azzurri a due luci cm 30 x 25. Offerta libera 43

524 Vaso in ceramica a decoro orientale con guerrieri, cm 62 x 30, Estremo Oriente, XX secolo. Offerta libera

529 Lotto di due collane in avorio a grani tondi, calibro a scalare e lotto di chiusure in avorio gr 122. Euro 120

525 Vassoio in argento tondo parti decorate ed incise gr 1834. Euro 360

539 Marina Dipinto olio su tela cm 59 x 120 in cornice firmato. Euro 200

526 Cristo in avorio su croce rivestita in tartaruga e finiture in argento cm 60 x 35 -XVIII secolo. Euro 250 529

530 Lotto di sei coppe in argento gr 556. Euro 110

531 Lotto di due bracciali e tre collane in lapislazzolo gr 264. Euro 100

527 Brocca in argento cm 25 x 13 gr 652. Euro 130

532 Lotto di 43 pezzi in argento a forme e misure diverse,gr 1650. Offerta libera 533 Lotto di tre cornici in argento a forme e misure differenti. Offerta libera 534 Lotto di quattro contenitori in vetro e argento. Offerta libera

528 Servizio da dolce, dodici coltelli e dodici forchette manico in avorio, lama in metallo argentato montante in argent, Inghilterra seconda metà XIX secolo marchi dell’argentiere entro custodia originale. Euro 120 44

538 Galleria lana su cotone a motivi geometrici in campo rosso Asia Centrale cm 434 x 105 prima metà XX secolo. Offerta libera

535 Tappeto persiano cm 320 x 195. Euro 50 536 Tappeto caucasico lana su cotone a motivi geometrici cm 200 x 145. Offerta libera 537 Tappeto lana su cotone a motivi geometrici cm 157 x 93,Asia centrale parti rovinate. Offerta libera

540 Ritratto di gentildonna Dipinto olio su tela cm 120 x 75 in cornice firmato seconda metà XIX secolo. Euro 150 541 Lionello Balestrieri (1872-1958) Vedutà di città Dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice. Euro 160

546 Attribuito a Bernardo Celentano (1835-1863) Dante che declara Dipinto olio su cartone cm 30 x 20 in cornice. Euro 150 547 F. Valente Paesaggio lacustre Miniatura dipinto su porcellana cm 12 x 7 in cornice. Euro 100 548 Interno con animali Dipinto olio su cartone cm 20 x 32 in cornice firmato. Euro 100 549 Coppia di micropaesaggi su cartone in cornice siglati, prima metà XX secolo. Offerta libera

542 Veduta del Canal Grande scuola italiana XX secolo Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice. Euro 150

550 Paesaggio fluviale con alberi Dipinto olio su tavola cm 24 x 30 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera

543 Nudo di donna Dipinto a tempera su tela cm 70 x 50 in cornice, scuola nord europea primi ‘900. Euro 150

551 Cortile con figura Dipinto acquarello cm 38 x 27 in cornice firmato,Olanda primi ‘900. Euro 80

544 G. Pagliei (1852-1896) Subiaco Roma Studio di nudo femminile pastello su carta cm 67 x 49 in cornice dorata coeva. Euro 150 545 Paesaggio dolomitico Dipinto olio su tela cm 55 x 86 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 120

552 Veduta di interno Dipinto olio su tela cm 30 x 23 firmato in basso a sinistra “AK 1885”, Scuola olandese del XIX secolo. Euro 100 553 Lotto di tre multipli di cui uno Emilio Scanavino con catalogo. Offerta libera 554 Arcangelo Gabriele Scuola dell’America Latina Dipinto olio su tela cm 110,5 x 70,5 in cornice, inizio XX secolo. Offerta libera

555 Scultura femminile Dipinto olio su tavola cm 29 x 60, primi ‘900. Euro 80 556 Busto di donna di trequarti Dipinto olio su tela cm 57 x 43 in cornice firmato. Euro 70 557 Coppia di paesaggi, vedute di campagna romana dipinti olio su tela cm 30 x 57 firmate e datate in cornici. Euro 70 558 Vergine Dipinto olio su tela cm 17 x 12 in cornice firmato XX secolo. Offerta libera 559 Paesaggio a tarsia linea cm 25 x 35. Euro 30 560 Lotto di due basette in legno dorato cm 18 x 50 e cm 7 x 47 x 16, XIX secolo. Euro 70

565 Tavolino da lavoro a quattro gambe tornite raccordate alla base in mogano ad un cassetto apribile e un comodino cm 72 x 38 x 54, prima metà XX secolo. Offerta libera 566 Coppia di seggiole in noce con sedile imbottito celeste XX secolo. Euro 20 567 Coppia di sgabellini in stile Neoclassico H cm 47, diametro cm 42. Euro 30 568 Tavolo da salotto in legno a lacca verde e oro a forma mistilinea, gamba a sciabola piano in marmi policromi cm 45 x 54 x 95, primi ‘900. Euro 100 569 S. Rocco assiso in trono Scultura linea cm 30 x 15 x 12, arte latina americana XVII secolo. Euro 150

561 Scatola in ebano e legni di frutto, a forma di cassapanca rinascimentale, piede ferino cm 14 x 14 x 25 seconda metà XIX secolo, manifattura probabilmente toscana con chiave a serratura originale. Euro 100 562 Tavolinetto a tre piedi in noce chiara H cm 64,diametro cm 61, inizio ‘900. Euro 30 563 Consolle, gambe a plinto in mogano e legno di frutto cm 90 x 98 x 51, Inghilterra XX secolo. Euro 100 564 Panca in legno a sponde da centro, gambe incrociate e tappezzeria in velluto a righe cm 70 x 125 x 40. Offerta libera

570 Vestale Scultura in forma in bronzo a patina verde su base verde delle Alpi, cm 32 x 12 alla base, prima metà XX secolo. Euro 140 45

571 Lampada da tavolo in bronzo, figura femminile inizio ‘900 -cm 40 x 16. Euro 140 572 Cristo in legno scolpito e laccato, cm 21 x 4 metà XVIII secolo entro cornice dorata (parti mancanti). Euro 120 573 Servizio thè e caffè in metallo argentato pz 5,distanziali in ebano Inghilterra inizio XX secolo, bolli dell’argentiere alla base. Euro 120 574 Ciotola in maiolica rossa cm 6 x 12 firmata Guerrino Tramonti, Faenza anni ‘50/’60. Euro 30 575 Airone su piatto da parete in ceramica ingobbiata e smaltata cm 34 inizio XX secolo, probabilmente Francia Euro 30 576 Vaso centrotavola in vetro di Murano datato e siglato cm 8 x 20 massimo. Euro 30 577 Lotto di due placche circolari ed un candeliere a forma di lampione ed un vaso in bronzo smaltato pz 4. Offerta libera 578 Vaso in maiolica bianca a decoro floreale azzurro con scritta in manganese entro riserva gialla cm 20 x 10 prima metà XX secolo. Euro 50 579 Personaggio maschile in porcellana bianca finita ad oro cm 24 x 9,5 marcato “N” coronata in blue, metà XX secolo. Euro 50

580 Coppia di lampade con base personaggi maschile e femminile in porcellana policroma, marca “N” coronata sotto smalto cm 18 x 9, metà XX secolo. Euro 50 581 Teiera con due tazze in porcellana bianca con decoro a draghi e fiori, Cina inizio XX secolo cm 15 x 12 x 15 entro astuccio originale in vimini. Euro 30 582 Radio marca Voce del padrone anni ‘40- H cm 38,lunghezza cm 36, profondità cm 24. Euro 40 583 Placca in bronzo raffigurante Roma con Aquila, firmato Tassoni diametro cm 20. Euro 50 584 Tovaglia in lino a ricamo floreale cm 290 x 200. Euro 60

589 Coppia di potiches in antimonio a forma di vaso con base in marmo rosa cm 40 x 12 Francia fine XIX secolo. Euro 80 590 Lampada da tavolo a quattro luci, corpo a colonna base a plinto in bronzo con ventola cm 105 x 16 massimo, prima metà XX secolo. Euro 90 591 Tovaglia in cotone misto lino a ricami geometrici e floreali cm 300 x 160 e dodici tovaglioli. Euro 90

598 Lotto di quattro cornici in argento portafoto a misure diverse. Offerta libera 599 Lotto di tre spargispezie in argento gr 294. Euro 50

592 Tovaglia in lino a ricamo floreale cm 280 x 170 e dodici tovaglioli. Euro 90 593 Scultura in ceramica di cane cm 32 x 20 x 17 firmato Icav Giordano, Vietri anni ‘50. Euro 100

585 Servizio da thè in porcellana bianca a decoro in oro, totale pz 15, Manifattura Ginori anni ‘30 del ‘900. Euro 60

594 Orologio d’appoggio in radica di tuja in tarsia in metallo e guarniture in bronzo cm 60 x 28 x 11, metà XX secolo. Euro 100

586 Vecchio vaso in ottone inciso e sbalzato a soggetto antilopi e dromedari, H cm 37. Euro 60

595 Lotto di un calamaio ed un satiro in bronzo cm 16 x 8 e cm 11 x 3, inizio ‘900. Offerta libera

587 Lotto di due guanti da sera lunghi, bianco e nero con allargadita in avorio e bauletto in pelle originale, prima metà XX secolo. Euro 60

596 Servizio in porcellana di Limoges da thè, caffè e servizio da coltello completo in porcellana bianca a decoro di festoni verdi e finiture in oro zecchino, 12 portauovo, 9 tazzine con 11 piattini caffè, 2 lattiere, 1 zuccheriera, 6 piatti da servizio più 4 piccoli, 5 pezzi in forma, 46 piani e 12 fondi, contorno 18 pezzi e dessert 12. Prima metà XX secolo, pz 138. Euro 180

588 Lotto di due sculture di volatili in bronzo firmate basi perspex e marmo. Euro 80

597 Coppia di cornici in avorio ad assetto ovale cm 20 x 17, prima metà del XX secolo. Euro 80

600 Lotto di un accendino ed un calamaio in argento. Offerta libera 601 Lotto di quattordici posate e coltelli in argento peso lordo gr 1050, manifattura italiana. Euro 60 602 Orologio da polso svizzero firmato Jules Fiirgensen con datario,cassa in oro kt 14 (non funzionante) Offerta libera 603 Lotto di un portafoto e una sveglia da tavolo con finitura in argento. Offerta libera 604 Cornice portafoto in avorio cm 15 x 111 metà XX secolo. Euro 20

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma