Roma dal 25 al 27 febbraio 2018
Asta di Antiquariato e Arte Moderna IL GUSTO DEL CONNOISSEUR, DA DUE GRANDI COLLEZIONI: DIPINTI, MOBILI, CERAMICHE, GIOIELLI, MEDAGLIE ED OGGETTI D’ARTE, ANTICHI E MODERNI.
ESPOSIZIONE Da mercoledì 21 a sabato 24 febbraio 2018, orario continuato 10-20.
ASTA
Da domenica 25 a martedì 27 febbraio 2018, ore 18. Domenica 25 febbraio 2018: lotto 1 al 200 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Lunedì 26 febbraio 2018: lotto 201 al 400 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Martedì 27 febbraio 2018: lotto 401 al 600 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)
Prima Sessione Domenica 25 febbraio ore 18
Lotti 1-200 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)
1 Coppia di vasi con fiori Dipinto olio su tela cm 24 x 18 in cornice dorata firmati XX secolo. Euro 70 2 Antonio Follini ”Paese” Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice firmato con autentica dell’autore su foto ed archiviata presso Mediarte Milano. Euro 70 3 Coppia di paesaggi Dipinti ad olio su tela cm 24 x 30 in cornice firmati-metà XX secolo. Euro 80 4 Interno di stanza con fanciulle Dipinto a tecnica mista in cornice, firmato. 23x32 cm. Euro 90
7 (1889-1969) Giovanni Lomi ”La giostra degli zingari” Dipinto ad olio su cartone cm 32 x 23 in cornice firmato. Euro 100 8 Veduta di Porta Capuana Dipinto ad olio su tavola cm 30 x 25 in cornice firmato. Euro 100
10 (1889-1969) Giovanni Lomi Scorcio di mare con barche e personaggio Dipinto olio su tavoletta cm 18 x 24 in cornice firmato. Euro 120
5 Lavandaia Dipinto olio su cartone telato cm 20 x 23 in cornice firmato. Euro 60 6 Cristo e popolana Coppia di ritratti, olio su tavola in cornice tonda cm 20 x 21 fine XVIII secolo. Euro 100
12 Veduta di ruscello con sfondo di paese Dipinto ad olio su tavola cm 13 x 18 in cornice firmato. Euro 120 13 Lotto di tre fogli dall’erbolario fine XVIII secolo in cornice. Euro 120 14 La cava di Chianciano Acquarello su carta cm 45 x 30 in cornice firmato. Euro 140
22 (1901-1971) Ezelino Briante Marina Dipinto ad olio su tavola cm 12 x 42 in cornice. Euro 180
30 Statua di S. Giuseppe in legno scolpito cm 67 x 28 x 20 parti mancanti-XVII secolo. Euro 1.300
15.
16 Paesaggio Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 50 in cornice. Euro 150 17 Vaso con rose Dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato, metà XX secolo. Euro 150 18 Dipinto ad olio su tavola raffigurante marina con barche cm 18 x 24 in cornice firmato. Euro 160 19 (1901-1971) E. Briante Campagna napoletana Dipinto olio su tela cm 18 x 25 in cornice. Euro 160 20 Scena di caccia Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 33 x 23 in cornice firmato. Euro 160 21 Venezia Dipinto olio su cartone cm 37 x 47 in cornice firmato. Euro 160
34 Portachiavi con fotografie autografate della Juventus del campionato 1950/1951. Euro 50 35 Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con fantino e cavalli e dama all’interno, cm 33 x 91 x 23-manifattura Tyche Milano metà anni ‘60. Euro 450
23 Ritratto di gentiluomo Dipinto ad olio su tela cm 54 x 45, Francia fine XIX secolo in cornice firmato. Euro 180
9 Capri Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 110
11 Veduta di cortile veneziano Dipinto ad olio su tavola cm 41 x 33 in cornice dorata firmato. Euro 120
15 Leon Giuseppe Buono Tramonto al lago Lucrino Dipinto olio su cartone cm 40 x 50 in cornice firmato. Euro 150
24 Coppia di ritratti maschile e femminile Dipinti olio su tela cm 30 x 24 in cornici inizio ‘900. Euro 100 25 Lotto di tavolo da pranzo in legno di mogano allungabile cm 160 x 100 x 83, più tavolino basso portariviste cm 91 x 63 e quattro seggiole comprese di tre allunghi firmato Ducrot. Euro 200 26 Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso, rivestimenti interni in mogano a sei sportelli con stampe a vedute di paesi e personaggi firmato Ducrot cm 112 x 290 x 31. Euro 250 27 Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso,rivestimenti interni in mogano con sportelli frontali con stampe a soggetti botanici Firmato Ducrot cm 110 x 146 x 46. Euro 200 28 Mobile bar in legno di mogano con filettature in bosso, rivestimenti interni in mogano con sportelli frontali con stampe botaniche firmato Ducrot cm 112 x 50. Euro 150 29 Guardaroba in legno di mogano con filettature in legno di bosso cm 170 x 120 x 36 firmato Ducrot. Euro 100
31 Lotto di sei piatti da coltello polilobati in ceramica bianca con decoro floreale verde ramina cm 27 diametro, H cm 3-Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo. Euro 600
31.
32 Orologio da appoggio in legno con pendolo e chiave a quattro colonne, parti intarsiate, finiture in bronzo dorato prima metà XIX secolo, funzionante cm 51 x 27 x 16 con chiave. Euro 700 33 Lotto di due sculture in bronzo dorato raffiguranti putti che giocano su base in marmo-cm 14 x 7,5 e cm 15 x 15 x 8, Francia fine XIX secolo. Euro 600
36 (1883-1944) G.B. Tedeschi ”La processione” Scultura in bronzo cm 18 x 24 x 30 firmato. Euro 400 37 Lotto di due lampadari in ferro battuto e cristallo rispettivamente dodici e dieci luci cm 100 x 50 e cm 100 x 70-manifattura Moscatelli metà XX secolo. Euro 400 38 Scultura in bronzo raffigurante scena di caccia, base in marmo cm 54 x 56-Francia metà XIX secolo. Euro 350
39 Pendola d’appoggio in marmo nero e bronzo dorato, meccanismo Brocot, Francia seconda metà XIX secolo funzionante, parti rotte. Euro 280 39
42 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con tre personaggi ed animali, cm 34 x 34 x 20-manifattura Tyche Milano metà anni ‘60 con nome del modellatore. Euro 220
45 Cariatide in metallo argentato, base in perspex cm 57 x 30 x 30 Francia fine XIX secolo. Euro 250
42 45
40 Trittico: orologio (non funzionante) cm 37 x 27 e due candelieri a cinque luci in porcellana policroma a fondo rosa con scene di amorini entro riserve floreali dorate cm 50 x 30-Francia seconda metà XIX secolo parti mancanti e rotte. Euro 250
43 Penna stilografica Bugatti in metallo laccato blu entro astuccio originale con garanzia. Euro 170
46 Coppia di lumi in porcellana rosa e bronzo-Francia fine XIX secolo, cm 58. Euro 250 47 Scultura in ceramica policroma raffigurante divinità su drago, base in ceramica cm 40 x 24 x 18, manifattura dell’ estremo oriente. Euro 100
49 (1922-1985) Augusto Murer Figura femminile Scultura in bronzo cm 40 firmato. Euro 250 50 Centrotavola in porcellana policroma montato con base in bronzo dorato e anse a riccio , scena galante all’interno del cavo, fondo blu esterno con decoro floreale entro medaglione riservato da profili in oro cm 31,5 x 40 x 16,5-firma del decoratore all interno del cavo, manifattura francese primi ‘900. Euro 150
44 Putto candeliere in legno laccato a dodici fiamme cm 200 x 45 alla base, anni ‘40. Euro 200
51 Scultura raffigurante moro portalampada a sei luci in legno dorato e laccato, stile veneziano cm 173 x 34,6 meta XX secolo. Euro 150 52 Servizio in porcellana bianca con filettature in oro e bordatura blu pz 69 manifattura Richard Ginori anni ‘60. Euro 150
48 (1922-1985) Augusto Murer Fanciullo seduto Scultura in bronzo cm 19 firmato. Euro 250 53
57 Scultura in avorio orientale raffigurante dama recante ramo fiorito, cm 29 alla base Estremo Oriente inizio XX secolo. Euro 200
55 Orologio da tasca in oro kt 18 con catena, da rivedere-Zenith primi ‘900. Euro 500 56 Calice con sottopiatto in argento dorato con decoro a volute e finiture con pietre dure (cristalli, rubini, smeraldi, diamanti e una pietra mancante) totale gr 252-oreficeria XIX secolo. Euro 400
53 Coppia di vasi in argento, bolli inglesi (città di Londra con lettera dataria 1891), lavorazione a sbalzo e parte incisa -gr 3750 H cm 43. Euro 1.500
41 Lotto di due lampadari in ferro battuto e cristallo a sei luci cm 60 x 50-manifattura Moscatelli metà XX secolo. Euro 250
54 Rolex, orologio da donna in acciaio e oro anni ‘60 con scatola e garanzia. Euro 1.200
58 Centrotavola in argento con manici sbalzati gr 744-cm 14 x 40. Euro 180 59 Samovar in argento con manico in legno-gr 1250 anni ‘50. Euro 250
60 Servizio in argento, parte in avorio e parte dorato peso lordo gr. 1064. Liberty inizio XX secolo composto da posate da portata pz.12 Euro 260 7
61 Collana con perle coltivate a tre fili a degradare anni ‘60 con chiusura in oro bianco, diamanti e zaffiri a motivo floreale. Euro 1.000 61
62 Vaso ad anfora con manici sbalzati in argento con due pietre verdi agata taglio Cabochon -gr 1000 firmato Fornari Roma cm 33 x 22. Euro 350
72 Mercato napoletano con figure Dipinto olio su tela cm 48 x 68 in cornice firmato. Euro 300
66 Vassoio in argento con bordo sbalzato ed inciso al centro, bolli inizi ‘900 cm 36 gr 642. Euro 120 67 Tappeto persiano cm 386 x 295. Euro 300 68 Lotto di tre tappeti: due guide con decoro geometrico, uno a fondo blu ed uno a fondo rosso cm 370 x 88 e cm 200 x 97 e tappeto geometrico su fondo rosa/blu cm 310 x 155. Euro 120 69 Le tentazioni di Sant’Antonio Dipinto ad olio su tela cm 45 x 36 in cornice- XVIII secolo. Euro 350
63 Scultura in avorio orientale “Samurai su cavallo” cm 14 x 10 x 5 con base in legno, Giappone periodo Meji. Euro 200
70 (1866-1953) Nina Delleani Paesaggio lacustre Dipinto olio su tela cm 32 x 70 firmato e datato. Euro 400
64 Coppia di candelieri a due fiamme in argento 800-gr 794 cm 28. Euro 160
71 Coppia di asinelli Dipinto olio su cartone cm 15 x 11 in cornici firmati. Euro 400
76 Capriccio architettonico Dipinto olio su tela con personaggi cm 83 x 60-ambito romano fine XIX secolo. Euro 400
73 ”Lezione di musica” Dipinto ad acquarello cm 60 x 48 in cornice firmato. Euro 300 74 Gentildonna dell’800 Dipinto olio su tela cm 107 x 86 in cornice firmato. Euro 500
65 Piatto in argento lavorato a rilievo parte incisa, gr 650 diametro cm 35, primi ‘900. Euro 130
75 Coppia di interni con personaggi in stile del ‘700 Dipinto olio su cartone cm 18 x 23 in cornice firmati. Euro 500
77 (1819-1888)A.J. Strutt Campagna romana Acquarello su carta cm 47 x 29 in cornice firmato e siglato. Euro 500 78 (1909-1981) Franco Gentilini ”Testa di ragazzo” Dipinto olio su cartone cm 21 x 16 in cornice firmato e datato, con autentica su foto dell’autore ed allegata descrizione della fondazione Gentilini: Collezioni: Roma, Galleria Toninelli; Roma, coll.privata. Esposizioni: Gentilini, Toninelli arte moderna, Roma,13 novembre 9 dicembre 1974, ill.sul cat. bibliografia: N. Tebano: “La pittura di Gentilini è un giardino di infanzia per adulti” in “note d’arte”, a.I ex. n.1, Rm,16/01/1975 opere di Franco Gentilini 1972/1977, 1979, p.71; G. Appella, collaborazione di M. Manno- Turco Liveri, Franco Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923, 1981, Rm, e De Luca 2000 n.e.tav.1388. Euro 800
79 (1839-1927) P. Bouvier ”Gli animali della foresta” Pubblicato Bolaffi n.31 pag 98 Dipinto olio su tela cm 86 x 122 in cornice firmato. Euro 800
80 (1890-1972) Achille Funi ”Versilia” Dipinto olio su tela cm 60 x 45 in cornice firmato, opera con autentica su foto dell’autore ed archiviata presso S. Erasmo club d’arte Milano. Con riconoscimento orale della fondazione Achille Funi. Euro 1.400
81 Emile Albert de Mandre ”Nudo di donna” Dipinto olio su tela cm 92 x 108. Titolo dell’opera “Il riposo della modella”. Euro 4.000
82 Lotto di nove profili di personaggi illustri in alabastro-terzo quarto del XIX secolo in cornici. Euro 1.200
83 Ambito di Francesco de Mura (1696-1782) Natività Dipinto olio su tela cm 65 x 90 in cornice coeva (difetto sulla tela)XVIII secolo. Euro 2.200
84 Scena biblica ”Mosè che difende le figlie di Eulero intorno al pozzo con personaggi ed animali” Dipinto ad olio su tela cm 98 x 160. Scuola romana, prima metà del XVII secolo, con al retro recante iscrizione dedicata a Nicolas Pussin. Euro 5.000 85 Zuber Scena di paesaggio con animali, fiori e piante Tempera su carta montata su legno cm 195 x 310, terzo quarto del XIX secolo. Euro 5.000
87 Copritavolo in seta con ricamo a racemi e volatili cm.160x 165. Francia fine XIX secolo. Euro 1.200 88 Nudo di donne Dipinto olio su tela libera cm 46 x 32 con dichiarazione a tergo firmata e datata-opera italiana inizio ‘900-ambito Antonio Mancini. Euro 900 88
89 Coppia di dipinti olio su tavola raffiguranti scene di paesaggio e mietitura cm 11,5 x 13,5 e cm 10 x 13,5 in cornici coeve firmati, Nord Europa- fine XIX secolo. Euro 600
92 Fregio di cassone nuziale in legno scolpito con al centro dipinto ad olio su tela ad assetto tondo raffigurante la Trinità con la Madonna, cm 39 x 137 -XVIII secolo Napoli. Euro 1.800
90 (1898-1956) G. Vagnetti ”Natura morta” Dipinto olio su tela cm 94 x 79 in cornice. Euro 500
93 Cassettone a 3 cassetti in noce e radica di noce con tarsie in legno di bosso cm 85 x 122 x 58, gambe tronco coniche. Lombardia inizio XIX secolo. Euro 800
91 (1875-1932) Beppe Ciardi Veduta di Venezia con ponte Dipinto olio su cartone cm 12 x 20 in cornice firmato e datato. Euro 480
86 Testa di filosofo Dipinto ad olio su tela ad assetto ovale cm 40 x 32 inizio XVII secolo, scuola veneta. Euro 1.500
95 Salotto basso (divano e due poltrone) in legno dorato e stoffa damascata a velluto rosso, metà XX secolo cm 84 x 80 x 80. Euro 450 96 Divano a tre posti in noce e radica di noce con filettatura in bosso e guarnitura in bronzo dorato in stile Carlo X, produzione nazionale, cm 90 x 70 x 200. Euro 300 97 Scrittoio con alzata a due sportelli e piano estraibile con cassetto stile Boulle, con intarsi in ottone e tartaruga, Francia periodo Napoleone III cm 131 x 74 x 47. Euro 1.300
94 Specchiera cm 120 x 100 con fasce lavorate alla mola e finiture con fiori. Manifattura veneziana fine XIX sec., parti mancanti. Euro 500
98 Igor Mitoraj “Piccola greca” Scultura in bronzo con base in marmo cm 25 x 15 x 20 (senza la base), come da autentica della fondazione Mitoraj. Euro 18.000
93 97
84 10
95 11
99 Servizio da caffè tre pezzi, manifattura Gorham inizio ‘900 gr 773. Euro 1.400 100 Coppia di colonne in stile Tuscanico, rosso levante cm 160 x 25, produzione nazionale-fine XIX sec. Euro 1.200
104 Giuseppe Tarantino (1916-1999) ”Amanti” Scultura in volume in bronzo, cm 67 x 24. Euro 400
110 Tovaglia in lino con ricamo colorato rosso, azzurro, ocra e verde con dodici tovaglioli grandi e sei da tè cm 270 x 175. Euro 250
105 Vaso in porcellana blu cobalto con montature in bronzo dorato, Francia cm 62 x 32 fine XIX secolo. Euro 350
111 Penna stilografica Cartier con cappuccio laminato in oro entro custodia originale, con garanzia. Euro 220
106 Orologio a pendolo da tavolo stile Boulle, guarniture in bronzo, cm 50 x 26 x 13, Francia Napoleone III, funzionante. Euro 300
112 Statua di Napoleone-porcellana policroma cm 41 x 16 con base in bronzo dorato, manifattura Tyche Milano anni ‘60 con firma del decoratore. Euro 180
102 Lotto di dieci pannelli, schede didattiche delle scuole superiori tecniche francesi a soggetti e materiali diversi . Francia primi 900’, cm cm 47,5 x 73,5. Euro 500 103 Gladiatore Statua in bronzo H cm 66, manifattura francese, seconda metà XIX secolo. Euro 400
108 Augusto Murer (1922-1985) Fanciullo seduto Scultura in bronzo cm 21 firmato. Euro 250 109 Orologio a cartella da parete in bronzo dorato, Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 250
113 Icona raffigurante presentazione al tempio cm 35,5 x 31, Scuola Russa XIX secolo. Euro 150 114 Orologio stile Luigi XV in metallo argentato e dorato con decori vegetali e putti, metà ‘900 cm 42 x 25 x 14. Euro 150 115 Bisquit, coppia di fanciulle sdraiate su base in bronzo dorato cm 24 x 22 x 13, manifattura francese inizio’900. Euro 150
121 Fede in oro e brillanti, manifattura Cartier, acquistato a Roma, gr 20 con allegata garanzia, in astuccio originale. Euro 5.000
107 Augusto Murer (1922-1985) Pescatore Scultura in bronzo cm 47 firmato. Euro 250
124 Orologio da polso in oro giallo e brillanti, modello Pasha, manifattura Cartier in astuccio originale, con due maglie del cinturino aggiuntive, acquistato presso Cartier Roma nel 2006. Euro 11.000
120 Coppia di portacandele in sheffield firmato Kristofle cm 16 x 16 alla base bolli inglesi inizio ‘900. Euro 250
117 Orologio in bronzo tipo Boulle, guarniture in bronzo con scultura del tempo apicale-cm 70 x 34 x 19, Francia fine ‘800,parti rotte (vetro laterale). Euro 350
101 Statua lignea di Vescovo, cm 32 x 6-XVIII secolo parti rotte e mancanti. Euro 700
116 Vaso a calice a fondo verde con decorazioni floreali e scene di Venere con amorini, entro riserve dorate, finitura ad oro zecchino, cm 61 x 30 prima metà XX secolo, (base restaurata) Euro 300
118 Da Pierre Puget, busto di Cristo in gesso a patina chiara, cm 52x45x28 XIX secolo. Euro 280
125 Lotto di dodici piattini da dolce in argento gr 2288, diametro cm 19. Euro 500
122 Servizio in argento, parte in avorio a decorazioni floreali marcato Cravanzola Roma-fine XIX secolo,servizio da dodici,peso netto argento gr.3908 piu’ peso lordo argento, gr. 2106, numero complessivo pezzi 102. Euro 1.250
126 Set di gemelli e copribottoni anni ‘60 in oro bianco e diamanti kt 0,20 gr 13. Euro 400 127 Coppia di sculture in avorio orientali raffiguranti dignitario e dama di corte cm 26 e cm 28 con base in legno, Cina periodo Quing. Euro 300
123 Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento e vetro-periodo Decò cm H 25 x 39-firmato Broggi Milano (peso lordo gr 7556) Euro 1.000
119 Augusto Murer (1922-1985) Fanciullo Scultura in bronzo cm 34 firmato. Euro 250
115 103
128 Lotto di tre fedine diverse, in oro kt 18 gr 12. Euro 220 129 Bracciale in oro arte orafa contemporanea, gr 15. Euro 200 130 Acetoliera in argento e cristallo, gr 525, Bolli austriaci inizio ‘900. Euro 180 131 Coppia di candelabri in argento e lapislazzuolo, gr 426. Euro 180 132 Moneta medaglia commemorativa in argento miglior titolo Ministero delle Poste gr 12. Euro 50 133 Vassoio in argento con bordo godronato, gr 626 cm 37. Euro 120 134 Scrigno in argento con coperchio centrato da pietra verde malachite, gr 668 cm 18-anni ‘50. Euro 120
136 Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 48 x 69 in cornice firmato primi ‘900. Euro 500 137 ”Marina con barche e pescatori” Dipinto olio su tela entro cornice in legno dorato cm 18 x 21, opera italiana inizio XX secolo firmato e datato. Euro 450 138 ”Ciociare e frate” Dipinto ad acquarello su carta cm 55 x 37 in cornice firmato. Euro 300 139 E. Pasteca Ragazza sull’altalena Dipinto olio su tavola cm 26 x 14 in cornice. Euro 250 140 A. Pinelli Costumi romani Acquarello su carta cm 29 x 42 in cornice. Euro 200 141 Ugo Attardi (1923-2006) Paesaggio romano Dipinto ad olio su tela cm 75 x 100 anno 1968 con certificazione di autenticità della galleria Agostini di Roma. Euro 1.400
135 M. Bertozzi Veduta di Roma Acquarello su carta cm 36 x 50 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 500
142 Gino Romiti (1881-1967) Scorcio di viale con personaggio Dipinto olio su masonite cm 30 x 40 in cornice firmato e datato. Euro 150 143 Nudo di donna Dipinto olio su cartone cm 37 x 24 in cornice firmato. Euro 150
147 Arcangelo Dipinto olio su tavola cm 34,5 x 18 entro cornice a tempio, fine XIX secolo. Euro 70 147
146 Canale veneziano Multiplo su carta cm 34 x 24, datato in alto a destra, in cornice firmato, fine XIX secolo. Euro 80
157 Specchiera ovale in legno dorato, Napoli fine XVII secolo cm 88 x 75. Euro 300 148 Giovanni Lomi (1889-1969) Figure a villa borghese cm 14,5 x 19,5, in cornice firmato. Euro 70 149 Scorcio di cattedrale Dipinto olio su tela cm 33 x 26 in cornice dorata antica, XVIII sec. Euro 50 150 Scorcio di campagna con carretto Dipinto ad olio su tela cm 24 x 30 in cornice firmato. Euro 30 151 Scorcio di montagna innevata con baita e abeti Dipinto olio su cartone cm 28 x 41. Euro 30 152 Carlo Speranza Paesaggio con case e fiume Dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 20 153 Borgo laziale Dipinto olio su tavola cm 25 x 18 in cornice firmato e datato. Offerta libera
135 14
155 Natura morta e frutta Dipinto ad olio su tela cm 24 x 30 in cornice firmato-XX secolo. Euro 30 156 Collezione di scene erotiche, in cornice firmato. Euro 40
144 Anziano e bambina Acquarello su carta, Inghilterra XIX secolo, cm 20 x 27 in cornice firmato. Euro 140 145 Vaso con fiori Dipinto ad olio su tela cm 72 x 61 in cornice ad assetto ovale inizio ‘900. Euro 100
154 Coppia di dipinti a soggetto floreale su carta di riso, Cina, inizio XIX secolo cm 33 x 25. Euro 50
158 Ribaltina in legno a tarsie floreali in bosso su noce e radica di noce, con alzata a due sportelli a vetro, finiture in bronzo, cm 130 x 82 x 52. Olanda primi 900’ Euro 280
159 Coppia mensoline in legno intarsiato ad un cassetto, gambe a goccia cm 50 x 30 x 50. Euro 60 160 Coppia di tavolini di forma triangolare con piano in legno intagliato, vecchia manifattura di Verona cm 46 x 38 x 38. Euro 50 161 Coppia di mensole in porcellana policroma, cm 20 x 14 manifattura tedesca inizio ‘900, parti restaurate. Euro 50
162 Tavolo da tè in legno ebanizzato con finiture a madreperla e lacca, cm 46 x 91 x 48, Cina-periodo Quing, fine XIX secolo. Euro 50 163 Coppia di appliques in metallo dorato. Euro 40 164 Calamaio in bronzo con 2 bocce porta inchiostro in cristallo, finiture a teste di draghi , cm 21 x 35 x 19, Vienna seconda metà XIX secolo. Euro 300 165 Penna stilografica Aurora modello 88, cappuccio in oro laminato entro scatola originale con garanzia. Euro 350
166 Orologio a torre “Meccano”. Euro 300 167 Cantù, storia degli italiani in sei volumi, stabilimento tipografico delle belle arti, Napoli 1857/1863. Euro 250 168 Delugo, discorsi sulla giustizia e sul diritto, 1670, 4 volumi con rilegature in pergamena. Euro 250 169 Scultura in ceramica policroma raffigurante santone su tigre, base in ceramica cm 37 x 22, manifattura dell’estremo oriente. Euro 100
170 Centrotavola in maiolica policroma a forma polilobata a decoro floreale cm 16 x 26 x 22-manifattura veneta Bassano-inizio XX secolo felatura di cottura. Euro 150
171 Bambina con uccellini Scultura in bronzo cm 16 x 8 Francia fine XIX secolo. Euro 150 172 Scultura in bronzo, bassorilievo “Fraternitas” firmato Spagnoli diametro cm 38 in cornice. Euro 150 173 Alzatina in porcellana, al fondo scene di paesaggio entro riserve, cavo bianco con decorazione floreale montature in bronzo-Francia metà XX secolo cm 18 x 22. Euro 100
176 Lotto di tre rinfrescatoi in porcellana bianca con decoro blu floreale cm 11 x 14-manifattura di Delft prima metà XX secolo. Euro 100
181 Vaso di Limoges in porcellana rosa a decoro floreale cm 25 x 6,5, Francia manifattura di Limoges fine ‘800 inizio 900. Euro 70
177 Lotto di due lampadari in porcellana con decoro floreale in policromia e finiture ad oro zecchino a cinque e quattro luci. Euro 80
182 Centrotavola in porcellana policroma con tre personaggi femminili e coppa in cima a un tronco, decorazioni a frutta cm 26 x 17, marcato “N” coronata prima metà XX secolo. Euro 60
178 Centrotavola in porcellana policroma a fondo rosa con scena di genere nel cavo e riserve con fiori nella tesa, diametro cm 33 montato con bronzo dorato e H cm 22, firma nel cavo, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 80
179 Lampada da appoggio in ceramica decorate con pappagallo cm 50 x 20 con paralume, manifattura Zaccagnini Firenze. Euro 80 180 Coppia di candelieri in bronzo dorato con leoni cm 32, Napoleone III, Francia metà XIX secolo. Euro 70
174 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 20 x 13, manifattura Tyche Milano anni ‘60. Euro 100 175 Monello in porcellana policroma cm 13 x 16 , manifattura “N” coronata anni ‘60. Euro 100
183 Lotto di 3 pezzi in metallo argentato: un centrotavola, un vaso e un porta tè con parti incise. Euro 60 184 Opera in terracotta firmata e datata Franco Congin 1996 cm 39 x 8 x 12 . Euro 60 185 Gruppo in porcellana policroma, due personaggi con cavallo cm 20 x 22 x 13, manifattura nazionale metà XX secolo, marcato “N” coronata. Euro 50 186 Anello in oro giallo e turchese a sigillo gr 11 lordi. Euro 200 187 Teiera con sottopiatto in argento e manico in legno-gr 864, Alessandria anni ‘50 (parti rovinate) Euro 180
191 Piattino da dolce in argento gr 240 cm 21 diametro. Euro 80 192 Bowl in argento decorata a sbalzo gr 190. Euro 70 193 Centrotavola in argento gr 388, diametro cm 21. Euro 60 194 Trousse da fumo in argento inizi ‘900 gr 88. Euro 50 195 Coppia di piattini porta pane in argento 800 cm 19 diametro, gr 332. Euro 50 196 Porta bon bon in argento gr 200. Euro 20 197 Porta ghiaccio completo di pinzetta in argento gr 414, Padova. Euro 60 198 Medaglia d’argento al valor militare della prima guerra mondiale e medaglia commemorazione reali al Pantheon argento 1903. Euro 90 199 Lotto di tredici pezzi in argento gr 676. Euro 100
188 Set da tavola comprendente una formaggiera, sette saliere ed una acetoliera in argento e cristallo controtagliato-gr 850 pz 10. Euro 150
200 Zuccheriera in argento con manici a testa di leone gr 338. Euro 50
189 Coppia di gemelli arte orafa contemporanea gr 5. Euro 110
190 Centrotavola tondo in argento gr 494, diametro cm 20. Euro 100 17
Seconda Sessione LunedĂŹ 26 febbraio ore 18
Lotti 201 - 400 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)
201 Scorcio ligure Acquarello su carta cm 13 x 34 in cornice firmato. Euro 60 202 Piazza di mercato Dipinto ad olio su masonite cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 60 203 Giovanni Lomi (1889-1969) Firenze Dipinto olio su tavoletta cm 14,5 x 19,5 in cornice firmato. Euro 70
210 V. Postiglione ”Paesaggio” Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 100
218 Madonna capoletto con libro Dipinto ad olio su tela cm 40 x 32 in cornice-Italia centrale XVIII secolo in cornice non coeva. Euro 200
211 Giovanni Lomi (1889-1969) Scorcio di città con personaggi cm 20 x 25 in cornice firmato. Euro 120
219 Scena romana Dipinto olio su tela cm 43 x 82 in cornice firmato. Euro 200 220 Ezelino Briante (1901-1971) Viandanti con case Dipinto olio su legno cm 20 x 50 in cornice firmato. Euro 200
204 Castel sant’Angelo Dipinto olio su cartone cm 39 x 59 in cornice firmato. Euro 70 205 F. Marzilli (1934-2015) ”Fontana” Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Euro 70 206 Dipinto ad acquerello su carta raffigurante chiostro, cm 50 x 35 in cornice firmato. Euro 80 207 Figura di donna di tre quarti seduta su canapè Dipinto ad olio su tela 80x70 in cornice. Scuola nord europea inizi 900’ firmato in basso a destra Euro 85 208 Leon Giuseppe Buono (1887-1975) Terrazza bianca a Pozzuoli Dipinto olio su tavoletta cm 20 x 20 in cornice firmato e datato al retro. Euro 100 209 Coppia di ritratti di giovani popolani, dipinto ad olio su tavola 28x16 in cornice firmati, inizi 900. Euro 100
212 Venezia Acquarello su carta cm 38 x 55 in cornice firmato. Euro 120
213 Veduta del Canal Grande al tramonto Dipinto ad olio su tavola cm 19 x 14 in cornice, inizio ‘900. Euro 120 214 Paesaggio con barche Dipinto olio su cartone cm 29 x 62 in cornice firmato. Euro 160 215 Cascina napoletana Dipinto olio su tela cm 26 x 19 in cornice firmato. Euro 160 216 Da Amedeo Modigliani ”Le belle anglaise” Multiplo su carta giapponese firmato unico esemplare cm 56 x 38 con certificazione notarile. Euro 180 217 Paesaggio montano con ruscello Dipinto ad olio su tela cm 40 x 35 in cornice coeva, fine XIX secolo. Euro 200
221 Ponte, paesaggio con figure Acquarello cm 27 x 34 in cornice firmato. Euro 250 222 Ritratto di signora Dipinto olio su tela cm 54 x 41 in cornice firmato-Inizio ‘900. Euro 250 223 Dipinto a tecnica mista raffigurante fanciulla, 70x50 cm. in cornice, firmato a tergo, antica scrittura con timbro della Galleria Gioisi Napoli a retro. Euro 250 224 Specchiera dorata in legno intagliato e traforato-cm 120 x 85, Italia inizi ‘900. Euro 150 225 Lampadario in bronzo dorato e cristallo a quattro luci. Euro 180 226 Tavolinetto gueridon in radica di noce ad un cassetto, finiture in bronzo a tre piedi d’appoggio cm 73 x 53 di diametro, inizio ‘900. Euro 200
227 Scrivania in legno di faggio e noce a gamba a lira a tre cassetti sotto il piano, raccordato alla base da una fascia desinente a lira, cm 80 x 150 x 75-fine XIX secolo. Euro 250 228 Scrittoio in rovere, piano in breccia dei Pirenei ad un cassetto cm 75 x 90 x 57 Francia seconda metà XIX secolo-piano rimontato. Euro 150
235 Putto con sonagli Scultura in bronzo con base in marmo policroma cm 21 x 12 x 10. Euro 400 236 Coppia di portapalme in bronzo dorato cm 105 x 26, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 350
240 Trittico composto da tre vasi a fondo blu con scene galanti entro medaglioni racchiusi da decorazioni dorate cm 48 x 16 e cm 72 x 21, Francia fine XIX secolo. Euro 150
229 Scrivania inglese in mogano a tre cassetti, piede a cipolla ,fascia di raccordo alla base cm 78x118x53. Fine XIX secolo. Euro 360 230 Edizionario storico di Luigi Moreri 1740, rilegatura nuova volumi otto. Euro 600 231 Scultura in bronzo raffigurante Socrate, H cm 52, diametro base cm 20, firma della fonderia. Euro 600 232 Pannello con scena tratta da letteratura vedica, stampa su seta montata su carta prima metà del ‘900-cm 110 x 120. Euro 500 233 Orologio d’appoggio con pendolo e chiavetta in bronzo dorato,cm 40 x 30 x 9-dama con cagnolino e uccellini quadrante a numeri romani, grifoni nella fascia marcapiano, Francia terzo quarto XIX secolo, (marciante). Euro 500
241 Placca in bronzo cesellato a soggetti inglesi-, ine XIX secolo. Euro 300
237 (1922-1985) Augusto Murer Pescatore seduto Scultura in bronzo cm 30, firmato. Euro 250
242 Lotto di tre sculture: due aquile in bronzo dorato- terza aquila sormontata da putto con base in marmo-Francia fine XIX secolo. Euro 300
238 Colonna in marmo verde del Guatemala cm 115 (difetti). Euro 200 239 Statua di buddha con altare in legno a lacca rossa e oro, cm 30 x 14 x 13 Euro altare cm 94 x 33 x 19, parti rotte. Periodo Quing Euro 200
243 Tovaglia da dodici in lino bianco con dodici tovaglioli blasoni di famiglia-cm 300 x 165. Euro 300
234 Coppia di vasi in porcellana giapponese policroma Kutani-Yaki, con montature in bronzo francese cm 38 x 35, fine XIX secolo. Euro 400
234 21
244 Scultura bassorilievo tondo in bronzo, teste di amorini diametro cm 28, opera milanese metà XIX secolo firmata. Euro 180
245 Vaso in porcellana bianca con decoro a motivi floreali cm 49 x 53Cina 900 base in legno. Euro 150
250 Marionetta in legno e ceramica, vestito originale, parti lacere inizio XIX secolo cm 60 lunghezza. Euro 150
255 Pendente in oro giallo, quarzo citrino a goccia e diamanti di taglio composto anni ‘50. Euro 650
251 Antica potiche in pietra saponaria rosa,coperchio con cane di foò. Euro 150 252 Figura femminile in porcellana policroma cm 38 x 13 con base in bronzo dorato, Tyche, Milano metà anni ‘60 con firma del decoratore. Euro 140
261 Lotto di tre anelli in oro giallo/ bianco diversi gr 14. Euro 270
256 Cronografo Nicolet Watch in oro giallo kt 18-con cinturino in oro kt 18 gr 64,8 lordi. Euro 600
246 Opere di Macchiavelli-sette volumi Napoli 1779/1813. Euro 150 247 Storia di Roma di Tito Livio, volumi due, edizione Giuseppe Antonelli 1841. Euro 150 248 Coppia di vasi in porcellana policroma dipinti a tutto tondo con scene bucoliche, cm 25 x 10, Francia ultimo quarto del XIX secolo. Euro 150 249 Coppia di vasi in porcellana policroma con finiture in oro zecchino cm 36 x 22 alla base, manifattura francese - XIX secoloJacob Petit non firmato. Euro 150
256 252
257 Orologio anni ‘60 in oro bianco kt 18, carica manuale bt 0,7, marcato Revue gr 25,8 lordi. Euro 500
253 Colliere in oro bianco anni ‘50 con diamanti per kt 0,80. Euro 1.600
254 Anello in oro giallo kt 18-gr 5, con diamante taglio tondo kt 1 circa, gr 7. Euro 1.000
260 Penna stilografica in argento laminata in oro con astuccio originale, firmata con garanzia Due Torri. Euro 300
258 Bracciale in oro giallo e rosso anni ‘40, bollo fascio gr 18. Euro 400 259 Spilla anni ‘60 in oro kt 18 con moneta al miglior titolo gr 14. Euro 330
262 Coppia di candelabri a tre fiamme in argento anni 40/50 del ‘900- gr 1260. Euro 240 263 Vassoio in argento gr 822. Euro 160 264 Anello in oro giallo con pietre colorate anni ‘70 gr 10. Euro 150
270 Bambina Dipinto olio su cartone cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 300 271 Tre disegni di Nino Novarese del film Spartacus e Cleopatra. Euro 450 272 A. Rontini (1893-1954) Paesaggio invernale con carro Dipinto olio su tavola cm 50 x 70 in cornice firmato e dedica sul retro. Euro 500
275 Ambito di Antonio Balestra (1666-1740) Cristo nel Getsemani Dipinto olio su tela cm 65 x 77, XVIII secolo senza cornice. Euro 800 276 Paesaggio campestre con fiume e personaggi Dipinto ad olio su tela cm 118 x 88, XIX secolo. Euro 900
273 Domenico Purificato (1915-1984) Adamo ed Eva Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornice antica, firmato e datato. Euro 500 276
265 Lotto di posate scompagnate in argento 800 gr 1268 pz 21. Euro 150
277 Contadine alla fontana Dipinto ad olio su tela cm 70 x 50 in cornice siglato F.C, seconda metà XIX secolo. Euro 1.000
266 Orologio da tasca in oro non funzionante, ”Unver watch” primi ‘900. Euro 150 267 Tappeto persiano cm 335 x 210. Euro 100 268 Aligi Sassu (1912-2000) ”Cavalli sugli scogli” Gouache su tela cm 15,5 x 21 in cornice firmato, con autentica su foto dell’autore ed archiviata presso S. Erasmo Club d’arte Milano. Euro 350 269 ”Veduta del tridente, piazza del popolo Roma” Dipinto olio su tavola entro cornice dorata cm 24 x 30-opera italiana metà XX secolo firmato. Euro 300
274 Ugo Attardi (1923-2006) Passeggiata romana Dipinto ad olio su tela cm 60 x 55 con certificato di galleria Agostini Roma. Euro 700
278 Domenico Cantatore (1906-1998) ”Paesaggio” Dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato con autentica su foto dell’autore archiviata presso S. Erasmo Club d’arte Milano. Euro 1.000
279 F. Schianchi (1858-1919) Foro Romano Acquarello su carta cm 50 x 32 in cornice firmato . Euro 800
283 Coppia di battaglie Dipinti olio su tela cm 67 x 97 in cornici su legno dorato rifoderate, fine ‘800 inizio ‘900, Scuola napoletana. Euro 4.000
280 ”Paesaggio italiano con case e personaggi” Dipinto olio su tela cm 130 x 76, XVIII secolo con allegato certificato di autenticità. Euro 2.000
284 Ritratto di dama Dipinto ad olio su tela cm 76 x 65 in cornice dorata coeva inizio XVII secolo. Punti mancanti di doratura sulla cornice e cadute di colore sulla tela. Euro 1.500
281 Venere, Marte e Cupido Dipinto olio su tela cm 73 x 96, scuola romana XVII secolo in cornice. Euro 3.500 282 ”Veduta architettonica di fantasia con Arco di Tito ed Orti Farnesiani” Dipinto olio su tela cm 98,5 x 137 in cornice dorata-Scuola Italiana XVII secolo attribuita a Nicolò Viviano Codazzi (1648-1693) giusta perizia Prof.Giancarlo Sestieri. Euro 14.000
286 Francesco Parente (1885-1969) Fanciulla che calcia il pallone Scultura in volume e bronzo cm 46 x 31 alla base firmato, inizio ‘900. Euro 800
287 ”Ruderi di antichità classica” Dipinto olio su tavola cm 15 x 21 entro cornice dorata in legno, opera italiana seconda metà XX secolo, firmato. Euro 450 288 Barche in oriente Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 350
285 Mercurio e Achille Dipinto ad olio su tela cm 75 x 100 scuola italiana fine XVII inizio XVIII secolo entro cornice marchigiana ad oro puntinato inizio XVIII secolo. Euro 1.200
289 Frate e fanciulla Dipinto olio su tavola cm 36 x 20 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 250
291 Credenza a doppio corpo con base a due sportelli, quattro cassetti in noce cm 215 x 140 x 42 con decorazioni di colonne e capitelli, manifattura italiana-XIX secolo. Euro 1.500 292 Cassettone a ribalta con quattro cassetti e calatoia in noce con filettature in bosso-Roma XVIII secolo cm 112 x 126 x 73(con calatoia alzata). Euro 1.200
279 284
293 Coppia di lampadari a mongolfiera a otto luci in ottone e cristallo. Venezia inizio XIX secolo. Euro 600 294 Scrittoio con alzata a quattro cassetti e mensola a specchio-fine ‘800 inizi ‘900 cm 150 x 154 x 90. Euro 150
281 24
297 Statua in legno dorato cm 49 x 13 x 10, XVIII secolo, parti mancanti. Euro 1.000
300 Busto di figura araba in marmi policromi H cm 66 x 46 x 25. Euro 650 301 Coppia di candelabri in bronzo dorato e placche in porcellana di Sevres a cinque luci H cm 57, Francia secondo impero Napoleone III. Euro 650 302 Tovaglia da dodici in lino con ricami in cotone cm 280 x 170 e dodici tovaglioli. Euro 450 303 Colonnina in marmo rosso levante, stile Tuscanico con lavorazione in bronzo dorato, produzione nazionale cm 110 fine XIX secolo. Euro 400
290 Prete seduto Acquarello su carta cm 30 x 27 in cornice firmato. Euro 300
296 Arredo da esterno: tavolo in ferro battuto e maiolica cm 76 x 81 x 202 con tre seggiole e due poltrone. Euro 150
298 Scatola in legno laccato e scolpito a decoro floreale-profilo mistilineo cm 12 x 36 x 24, Venezia terzo quarto del XVIII secolo. Euro 700 298
299 Coppia di vasi in bronzo con base a tripode e decorazioni floreali con uccelli esotici ed anse a draghi cm 68 x 30, primi ‘900. Euro 800
304 Rinfrescatoio in maiolica policroma a fondo bianco con decoro a foglie, verde ramina e finitura in giallo, cm 22 x 30 x 22, manifattura di Marsiglia, terzo quarto del XVIII sec. Euro 300 305 Parker Duofold Centennial, coppia di penne in resina color aragosta, stilografica e biro, entro astuccio originale con garanzia. Euro 430
295 Comoncino in noce e radica a tre cassetti con guarnizioni in bronzo e piano in marmo verde, fianchi di linea mossa cm 96 x 48 x 103, metà XX secolo-Stile Luigi XV. Euro 150 25
306 Storia della lettura italiana di Girolamo Tiraboschi edizione Roma 1783, Salvioni stamperia della Sapienza volumi 10, rilegature in pelle a caratteri d’oro. Euro 450
307 Servizio di tre pezzi: caffettiera, zuccheriera e teiera in sheffield (manici in legno) Euro 120 308 La “Diana” Scultura in ceramica policroma cm 28 x 20 x 10, manifattura Girardi, fine anni ‘30. Euro 50 309 Zuppiera in maiolica policroma a fondo bianco con decoro a foglie e frutti, cm 22 x 30 x 22, manifattura napoletana, terzo quarto del XVIII secolo. Euro 450
310 Statua virile in porcellana policroma cm 34 x 14 base in bronzo dorato, Tyche, Miano metà anni ‘60 con firma del decoratore. Euro 140 311 Gruppo in porcellana policroma raffigurante fanciulli che pescano, cm 25 x 16, manifattura nazionale metà anni ‘60. Euro 140
312 Pianola a mano portatile modello Brizzi e Nicolai Firenze anni 30 del 900’ (funzionante), completa di custodia cm 20 x 50 x 26. Euro 130 313 Lampadario in ferro battuto a sei luci con decorazioni a grifoni cm 136 x 75-metà XIX secolo, lavorazione toscana. Euro 120
320 Orologio da polso in oro bianco e brillanti, modello Tank, manifattura Cartier in astuccio originale, acquistato a Roma da Cartier nel 1999, con maglia del bracciale di riserva. Euro 9.000
324 Portachiavi in oro kt 18 anni ‘60 con stemma automobile gr 28. Euro 550
315 Cofanetto portagioie in metallo sbalzato e lavorato con figure di putti, cm 32 x 14 con difetti, inizio ‘900. Euro 100
317 Anfora in terracotta, forma pisiforme, da esterno, manifattura nazionale XIX secolo fornace laziale- cm 82 x 20 alla base. Euro 100 318 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 20 x 13, manifattura Tyche Milano anni ‘60. Euro 100 319 Statua femminile con ombrellino in porcellana policroma cm 20 x 20 alla base, metà XX secolo manifattura “N” coronata (parti rovinate). Euro 100
325 Centrotavola in argento Tiffany con bordo traforato, decorazione floreale incisa all’interno del margine gr 645. Euro 900 320
321 Teapot in argento cm 16 x 9, parti incise e sbalzate, manico in ebano gr 546, bolli inglesi; Londra Giorgio III, lettera dataria 1797, marchi dell’argentiere. Euro 1.000
322 Bracciale a tre fili con perle coltivate, chiusura anni ‘50 in oro bianco, diamanti e zaffiri a motivo floreale. Euro 800
326 Anello arte orafa contemporanea in oro giallo calcedonio Bt 8 pt. Euro 350 327 Coppia di sottopiatti in argento 800, gr 1444, firmati Miracoli Milano. Euro 300 328 Centrotavola in argento con due figure mitologiche a tutto tondo gr 1166, Italia anni ‘50. Euro 250 329 Pescera in argento gr 1024, Fornari Roma. Euro 200 330 Collana di perle a tre fili a degradare, chiusura anni ‘70 in oro giallo. Euro 400 331 Spilla in oro giallo ed argento, rosette di diamanti e rubini gr 15. Euro 280
333 Vassoio ovale in argento con due manici-stile Impero gr 1000 cm 49 firmato Giansanti Roma. Euro 250 334 ”Profilo di costa con barche e montagne” Dipinto olio su tela in cornice dorata cm 19 x 23, opera italiana inizio XX secolo firmato e datato. Euro 450
314 Lume da terra a torciere in metallo sbalzato con paralume cm 170. Euro 120
316 Piedistallo in legno a scultura di putti con piano girevole e base in marmo cm 95 x 50 x 45. Euro 100
323 Anello in oro bianco con diamanti, taglio antico per kt 2 su tre pietre. Euro 750
332 Samurai, scultura in avorio asiatico, Giappone periodo Meji ,cm 30. Euro 250
335 Ermogene Miraglia (1907-1964) Il pescatore Dipinto olio su tela cm 90 x 127 in cornice firmato. Euro 450 336 Mercato arabo con figure Dipinto olio su tela dell’800 cm 43x74 in cornice. Euro 450 337 Paesaggio con case e figure Dipinto olio su tela cm 36 x 26 in cornice firmato. Euro 300 338 Corteggiamento Dipinto olio su tela cm 31 x 48 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 300 339 Ferruccio Scattola Barche nel golfo di Venezia Dipinto olio su cartone cm 30 x 20 in cornice. Euro 220 340 Scorcio di paesaggio con chiesa Dipinto ad acquarello su carta cm 42 x 41 in cornice. Euro 200 341 Ragazza Dipinto olio su tela messo su cartone, cm 41 x 27 in cornice firmato. Euro 200
342 Ugo Di Primeglio (1887-1936) Contadina con fascina di legno in paesaggio montano innevato Dipinto ad olio su tavola cm 35 x 25 in cornice. Euro 150 343 Veduta della Grotta di Pozzuoli gouache cm 33 x 47 in cornice. Euro 90 344 Veduta di ruscello con cascata Dipinto ad olio su tela cm 42 x 24 in cornice, firmato, fine XIX secolo. Euro 100 345 Francois E. Ricois (1795-1881) Paaesaggio Acquarello su carta cm 14 x 10 in cornice. Euro 80 346 Mercato di paese Dipinto olio su tavola cm 20 x 29 in cornice firmato. Euro 80 347 Scorcio napoletano con Vesuvio Acquarello firmato cm 30 x 20 in cornice. Euro 90 348 Gino Romiti (1881-1967) Scorcio di parco con alberi Cm 13 x 18 in cornice firmato e datato. Euro 70 349 Casa in campagna Dipinto olio su tavola cm 17 x 20 firmato-inizio ‘900. Euro 30 350 Giacinto Galbiati (1908-1992) Ritratto di ragazza Dipinto ad olio su tela cm 30 x 40 in cornice laccata. Euro 30
351 Roberto Carignani (1894-1975) Scugnizzo con pipa Dipinto ad olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 30
360 Credenza cinese in legno dolce a due sportelli e due cassetti cm 175 x 110 x 59, periodo Quing fine ‘800 inizio ‘900. Euro 50
352 Salvatore D’onofrio La bici arancione Dipinto olio su tavoletta cm 30 x 21 in cornice firmato. Euro 30
361 Tavolinetto a quattro gambe in legno intarsiato di linea mossa cm 60 x 60. Euro 50
353 Guglielmo Gatti Scorcio di paesaggio con castello e fiume Dipinto ad olio su tela cm 24 x 30 in cornice dorata. Euro 20 354 Arcangelo con la tromba Dipinto ad olio su tela cm 57 x 40 produzione latino americana (probabilmente Perù) XIX secolo in cornice Euro 80 355 Donna al mercato Dipinto olio su tela cm 36 x 21 in cornice firmato. Euro 90 356 Specchiera in legno doratoì, Luigi Filippo(cimasa mancante) cm 120 x 170. Euro 250 357 Tavolino da salotto in ferro e materiale lapideo cm 45 x 70 x 120. Euro 150 358 Comò dell’800 in noce e radica a quattro cassetti, piano in marmo cm 89 x 114 x 60 (con rotture). Euro 100 359 Coppia di specchiere in legno intagliato, testa di angeli cm 39 x 39, inizio ‘800. Euro 100
362 Tavolo da salotto in ferro battuto e cristallo cm 48 x 80 x 130. Euro 80 363 Coppia di alzatine in porcellana con decorazioni di scene mitologiche nel cavetto, nella tesa decoro a oro su fondo blu, firma dell’autore, Francia prima metà ‘900 cm 7 x 22. Euro 70 364 Coppia appliques a tre luci in ferro battuto su basi in legno antiche cm 39 x 24. Euro 70 365 Pettorale formato da medaglie e onorificenze in miniatura di casa Savoia. Euro 70
370 Onoreficenze con simboli dei Savoia. Euro 50 371 Serie di tre medaglie della prima guerra mondiale. Euro 50 372 Croce al merito di Umberto I. Euro 50 373 Lotto di due miniature dipinte ad assetto ovale raffiguranti nobildonna cm 10 x 8 e Madonna con Bambino cm 10 x 8 in cornici. Euro 40 374 Servizio di bicchieri in cristallo controtagliato più caraffa pz 24. Euro 40 375 Coppia di due piatti da muro in bronzo, arte orientale. Euro 30 376 Coppia di appliques in ferro battuto lumeggiato in oro e cristallo a due luci, cm 70 x 30. Euro 30
366 Lotto di due statuine raffiguranti putti alati in porcellana cm 13 x 6 e cm 19 x 8 con difetti e restauri, marcato “N” coronata. Euro 50
369 Orologio da tasca in metallo dorato primi ‘900 da rivedere, esterno inciso con motivi floreali ed animali, marcato Elgin. Euro 50
378 Piatto in ceramica policroma, decoro a stampino-cm 41 x 7 Puglia XIX secolo. Euro 30 379 Porta bon bon a forma di uovo in porcellana bianca con decorazione floreale cm 13 x 17 x 10, manifattura Furstenberg Germania. Euro 20 380 Tazza da puerpera con piatto in porcellana bianca con decorazioni floreali a rilievo in policromia cm 11 x 7,5 e cm 21 di diametro del piatto-Manifattura di Bassano, parti mancanti. Euro 20
385 Lotto di piccole pietre dure varie da gioielleria. Offerta libera 386 Campanello con sottopiano in argento sbalzato Italia-anni ‘40 gr 856. Euro 300 387 Lotto di medaglia in bronzo del comune di Milano, inaugurazione metropolitana 1964, moneta in argento delle 100 lire centenario Roma capitale, decorazione ordine mauriziano casa Savoia e due medaglie decorazione al merito della Repubblica Italiana complete di tre pezzi. Euro 300 388 Coppia gemelli arte orafa contemporanea a scudo con stemma in oro 750 gr 9. Euro 240
393 Porta bon bon in argento con manico in ebano gr 296, Alessandria anni ‘60 cm 28. Euro 60 394 Lotto di un set da scrivania in metallo dorato completo di astuccio, sei cucchiaini in metallo dorato e un porta fotografie in argento. Euro 20 395 Centrotavola in terracotta a finitura in oro cm 22 x 50 x 34-XX secolo. Euro 30 396 Set da toilette in argento pz 15. Euro 50 397 Piatto in argento gr 520 primi ‘900. Euro 100
381 Telefono in legno e tarsie lignee funzionante cm 30 x 26 x 15. Euro 20 382 Centrotavola in maiolica con manici con dragoni cm 48, manifattura Fantechi Firenze anni 20 del ‘900. Euro 20 383 Uovo in metallo dorato a smalto, modello Faberge con custodia originale mancante sorpresa. Offerta libera
367 Servizio in porcellana bianca a decoro blu e oro, manifattura Bavaria pz 29. Euro 50 368 Mandolino in legno firmato Salvatore D’angelo, Catania inizi ‘900. Euro 50
377 Lampada d’appoggio in ceramica a specchio decoro floreale cm 49 x 38 con paralume e posacenere en suite cm 21 x 21 fondo a specchio decoro floreale marcati alla base. Euro 30
384 Enciclopedia Luciano Ferraris, Venezia 1765/1766, 8 volumi. Offerta libera 368
389 Centrotavola in argento a barca gr 770. Euro 150
398 Spilla in argento/oro con cristallo azzurro ovale anni 40-artigianato fiorentino gr 9,6. Euro 100
390 Orologio a “Eberhard” in oro non funzionante senza cinturino. Euro 100
399 Spilla in oro basso con corallo scolpita a putto-fine XIX secolo. Euro 120
391 Lotto di tre chiusure, due in oro ed uno in argento con pietre coralli e brillanti. Euro 95
400 Antipastiera in argento con vaschette in vetro gr 708-Palermo anni ‘50. Euro 140
392 Porta bon bon in argento cm 25 diametro, gr 374-Bollo 800 fascio. Euro 80
384 29
Terza Sessione MartedĂŹ 27 febbraio febbraio ore 18
Lotti 401 - 600 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)
407 Scena devozionale rappresentante un miracolo della Madonna Dipinto olio su tela cm 41 x 32 in cornice non coeva con dedica alla base, metà XVII secolo. Euro 200
401 Marina con barche Dipinto ad olio su compensato cm 50 x 39 in cornice firmato. Euro 100 402 Giovanni Lomi (1889-1969) Scorcio di campagna con mucche e pastore Dipinto su tavoletta cm 20 x 25 in cornice firmato. Euro 120
410 Paesaggio piemontese con figure Dipinto olio su tela messa su tavola cm 39 x 49 in cornice firmato. Euro 260
417 Veduta di parco Dipinto ad olio su tavola cm 30 x 27 in cornice-inizi ‘900. Euro 140
411 Ritratto di fanciulla Dipinto ad olio su tavola, Olanda XVIII secolo cm 14 x 20 in cornice coeva. Euro 280
418 Nudo femminile Dipinto ad olio su tavola cm 9 x 14 in cornice firmato, inizio XIX secolo. Euro 120
412 Multiplo su carta vergata, paesaggio con soldato cm 38 x 26 da Salvator Rosa metà XVII secolo. Euro 70
403 Paesaggio con alberi e figure Dipinto olio su cartone cm 36 x 24 in cornice firmato. Euro 120
408 Pastori con gregge Dipinto olio su tela cm 45 x 25 in cornice firmato. Euro 250
413 Gino Romiti (1881-1967) Scorcio di parco con panchina e personaggi cm 13 x 18 in cornice firmato e datato. Euro 70
424 Lotto di tavolo basso da salotto, plinto centrale a quattro gambe d’appoggio a tarsie lignee cm 48 x 115 x 60 ed etagère a tre piani linea mossa parti a tarsie lignee cm 92 x 150 x 40. Euro 150 425 Vetrinetta in palissandro con applicazioni in bronzo, Francia primi ‘900 cm 150 x 65 x 35. Euro 250 426 Consolle con specchiera in noce e radica di noce con colonne ebanizzate, inizio XIX secolo cm 83 x 95 x 48, specchiera cm 114 x 70. Euro 300
419 Studio per nudo femminile Disegno a china su carta cm 16 x 7 in cornice dorata inizio XIX secolo. Euro 150
420 Papa benedicente Tempera grassa su tela cm 14,5 x 9,5 in cornice, Scuola Balcanica inizio XIX secolo. Euro 150
404 Marina napoletana Dipinto olio su tavola cm 28 x 38 in cornice firmato. Euro 120
414 G. Omiccioli (1901-1975) “Paesaggio con case” Dipinto olio su cartone cm 36 x 50 in cornice firmato con autentica sul retro. Euro 70
405 Giannaccini (1897-1968) Scorcio di portico Dipinto olio su tavoletta cm 35 x 26 in cornice firmato. Euro 200 406 Scorcio di paese con figure Dipinto olio su tavola cm 39 x 60 in cornice firmato. Euro 200 408
409 Serie di tre disegni ad acquarello a soggetto erotico in cornice. Euro 70
415 Pastorella Dipinto ad olio su tela cm 38 x 30 in cornice dorata coeva, seconda metà XIX secolo. (difetti alla tela) Euro 100 416 Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 27 x 32 in cornice firmato. Euro 100
428 Angoliera con alzata in legno dorato, base con cariatide alata, alzata con ripiani desinenti a testa muliere, cm 197 x 80-Roma XIX secolo. Euro 500
421 Marina con pescatore Acquarello cm 26 x 31 in cornice firmato e datato. Euro 200 422 Anziana seduta Dipinto olio su cartone cm 30 x 16 in cornice firmato. Euro 200 423 Cortile con figura Dipinto olio su cartone cm 36 x 50 in cornice firmato. Euro 200
429 Comò a due cassetti lastronato ed intarsiato in noce-piano non coevo in marmo rosa parti rotte, cm 140 x 65 x 102, prima metà XVIII secolo. Euro 500 426
427 Ribalta a tre cassetti con calatoia e cassettini all’interno in legni pregiati con tarsie in legno di frutto e avorio, manifattura italiana metà XX secolo cm 113 x 110 x 53. Euro 450
430 Lotto di 6 sottobicchieri in ebano con decorazioni in madreperla, prima metà XX secolo. Euro 0 431 Zuppiera in porcellana policroma cm 23 x 35 x 24 con decoro floreale e guarniture in oro-modello da Sevres metà anni ‘60. Euro 120
431 32
432 Dodici tazzine con piattini in porcellana policroma con finitura in oro, produzione metà anni ‘60 modello da Sevres. Euro 100 433 Servizio da tè/caffè in metallo argentato, parti incise pz 3. Euro 100 434 Scaldino a forma di cestino in ceramica screziata con figure a rilievo cm 23 x 9 alla base, manifattura pesarese fine XVIII inizio XIX secolo. Euro 100 435 Scugnizzo Scultura in bronzo, cm 22 x 15 firmata. Euro 90 436 Servizio di piatti in porcellana bianca con bordatura verde ed oro. Pz. 54 Laveno metà XX secolo Euro 80 437 Personaggio con ombrello in porcellana policroma cm 20 x 7, manifattura “N” coronata metà anni ‘60. Euro 70 438 Lotto di due zuccheriere in porcellana policroma a decoro floreale cm 13 x 16 e cm 16 x 6, XX secolo. Euro 70 439 Paolo Corelli, Storia di casa Savoia, Ripamonti Milano, 5 volumi 18601865 (La Stella d’Italia) parti rotte e mancanti. Euro 100
440 Lotto di due sculture commemorative in bronzo, una scultura cm 7,5 firmata Mastroianni commemorazione della festa della Liberazione 1944/1984, l’altra cm 8 x 8 fondazione assicurazioni generali di Emilio Greco. Euro 100 441 Miniatura di gentildonna ad assetto ovale in cornice, cm. 8x6,5, datata al retro Euro 50 442 Servizio da tè e caffè in porcellana bianca a decoro oro-Manifattura Bavaria pz 50. Euro 50 443 Placca in bronzo futurista, tavolozza alata, scultura firmata a tergo. Euro 50
451 Candeliere a quattro fuochi in metallo argentato cm 52 x 35, base con cavallini inizi XX secolo. Euro 30 452 Portauovo in metallo argentato completo di cucchiaini. Euro 30 453 Anello in oro bianco e giallo anni ‘60 con diamanti, taglio tondo e composito per kt 3,5 circa e smeraldo taglio quadrato per kt 6 circa. Euro 2.000
445 Danzatrice orientale in ceramica a patina bruna e oro cm 55 x 25 x 23, XX secolo. Euro 40 446 Crocefisso in bronzo con supporto in legno inizi ‘900, cm 38 x 25. Euro 30 447 Coppia di due appliques in legno dorato a due luci con braccia tortili. Euro 30 448 Miniatura raffigurante nobildonna in cornice di ottone e tartaruga cm 19 x 17 fine ‘800/inizi ‘900. Euro 30
459 Vaso ad anfora in argento martellato gr 1030-cm 28 x 17 Firenze anni ‘60. Euro 250 460 Alzata a due piani in argento gr 1872, Alessandria anni ‘50. Euro 250
454 Servizio da caffè e tè, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio in argento 800 gr 3760. Euro 950 455 Bracciale a sei fili anni ‘60 in oro giallo, kt 18 con zaffiri Australia. Euro 850 456 Centrotavola in argento, bollo fascio gr 940. Euro 400 457 Collana a tre fili a degradare in corallo rosso mediterraneo gr 65, chiusura oro e giallo. Euro 400 458 Portachiavi in oro anni ‘60 gr 11. Euro 260
468 Natura morta Dipinto olio su cartone cm 75 x 58 in cornice firmata e datata inizi ‘900. Euro 300
461 Orologio Baume Mercier da uomo con cinturino non originale a carica manuale. Euro 500
462 Anello in oro giallo kt 18 con pavé di diamanti kt 0,60, gr 7,8. Euro 250
444 Centrotavola in porcellana con decorazione floreale, cm 20 x 27 x 16, marcato “N” coronata, difetti. Euro 40
449 Coppia di centrotavola in porcellana policroma e bronzo cm 16 x 12, marcati “N” coronata-XX secolo. Euro 30 439
450 Lampada d’appoggio in ceramica bianca a decoro Imari stilizzato con paralume cm 50 x 32, parte felata firma sotto la base. Euro 30
463 Vassoio da tavolo con specchio insieme a coppa in argento polilobata gr 960, anni ‘20 del ‘900 (parti mancanti). Euro 150 464 Vassoio in argento gr 670 diametro cm 33, Padova anni ‘60. Euro 140
469 Il golfo di Napoli Dipinto olio su tela cm 25 x 37 in cornice firmato. Euro 450 470 Coppia ”Interni con personaggi in costume d’epoca” Dipinto olio su tela cm 30 x 25 in cornici firmati, metà XX secolo. Euro 500 471 Battaglia Dipinto ad olio su tela cm 29 x 39 fine XIX secolo-scuola napoletana. Euro 600
472 Dipinto ad olio su tela raffigurante Sansone e Dalila, cm 84 x 111 in cornice coeva, scuola italiana metà XVII secolo, seguace di Alessandro Chiarini. Diverse cadute di colore e buchi sulla tela (in prima tela). Euro 700 473 Scene di paesaggio con personaggi e architetture Cm 130 x 166 in cornice, nei modi di Alessandro Magnasco, XIX sec., mancanze e cadute di colore. Euro 1.000
465 Lotto di due orologi da donna in oro (non funzionante) fine ‘800, primi ‘900. Euro 120 466 Vassoio tondo in argento gr 702, diametro cm 30, Milano anni ‘50. Euro 100 467 Lotto di due tappeti geometrici a fondo rosso, un Bukara ed uno Ghassan, cm 330 x 270 e cm 290 x 190, parti rotte e scolorite. Euro 0 471 35
474 Ernesto Treccani (1920-2009) ”Busto di donna” Acrilico su tela cm 43 x 28 in cornice firmato, con autentica dell’artista su foto ed archiviata presso S.Erasmo Club d’arte Milano. Euro 700 475 F. De Pisis (1896-1956) ”Vaso con tre rose” Dipinto olio su tavola cm 24 x 18 in cornice firmato, con attestazione di autenticità della galleria Mediarte con relativa archiviazione da parte della galleria stessa. Euro 1.000
477 V. Irolli (1860-1949) ”Ragazza pensosa” Dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice dorata con parere scritto su foto prof.Renato Mammucari. Euro 3.000 478 Coppia di dipinti ad olio su tela con scene bibliche: Caino e Abele, scena di sacrificio cm 70 x 95 in cornice coeva dorata-Scuola romana prima metà XVII secolo. Euro 6.000
479 Coppia di pannelli in legno: “Educazione di Achille” e “Chirone con Apollo” cm 45 x 31, fine XVIII secolo. Euro 2.500
481 Santa Martire Dipinto ad olio su tavola cm 90 x 30 inizio XVI secolo, scuola toscana in cornice Euro 1.800
482 A. Sughi (1928-2012) Signora sul divano Dipinto ad olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 1.500
483 Coppia di acquarelli su carta, ”Dama con vestito blu” cm 60 x 40 e “Veduta della fontana dell’orto botanico in Roma”, ad assetto ovale cm 25 x 29 entro cornice in legno mistilinea a lacca verde e oro, firmati e datati. Euro 1.200
476 S. Fiume (1915-1997) ”Veronica” Dipinto olio su masonite cm 35 x 52 in cornice firmato, con autentica su foto dell’autore ed archiviata presso S.Erasmo Club d’arte Milano con conferma orale dell’opera da parte della fondazione Fiume. Euro 1.000
481 479
480 Scena biblica Dipinto ad olio su tela cm 72 x 98, scuola italiana Roma/Bologna fine XVII secolo. Euro 3.000
478 36
480 37
484 Il porto di Martigles Dipinto olio su cartone cm 46 x 64, in cornice firmato. Euro 750
488 Jonathan Pratt 1893 (1835-1911) Contadinella di fronte al forno Dipinto ad olio su tela cm 36 x 48 in cornice firmato e datato. Euro 1.000
491 Credenza in legno laccato e dipinto con scene di fiori, Italia centrale, inizi fine XVIII/XIX secolo, cm 220 x 56 x 102. Euro 2.500
489 F. Jordan Danzatrici nel bosco con tempio Dipinto ad olio su tela cm 195 x 145 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 500
492 Cassone iniziale in legno di sandalo a due cassetti a corpo centrale completamente intagliato, fronte retro piano cm 76 x 103 x 51, Cina dinastia Quing. Euro 1.800
485 Scene di paesaggio con figurine Coppia di dipinti olii su tela applicato su tavola entro cornice dorata cm 14,5 x 19,5 e cm 14 x 19, Scuola Nord Europea-XVIII secolo. Euro 700
487 C. Brancaccio Campagna con campanile e contadina Dipinto olio su tela cm 73 x 101 in cornice. Euro 900
496 Micromosaico su lavagna, scuola romana, raffigurante Colosseo cm 10 x 15 in cornice dorato, fine ‘800. Euro 800
490 Enotrio (1920-1989) Paesaggio calabrese Dipinto olio su tela cm 80 x 80 in cornice, opera firmata e datato al retro. Euro 500
494 Vetrina con cimasa dorata in legno laccato con tre teste di angelo in legno dorato con annessa illuminazione, cm 200 x 52 x 90 Roma fine ‘600, inizio ‘700. Euro 1.000
500 Lotto di tre penne fine XIX secolo in metallo dorato. Euro 100 496
497 Scatola contenitore in legno laccato a decoro floreale, profilo mistilineo cm 12 x 25 x 19, Venezia terzo quarto del XVIII secolo. Euro 600
501 Grande candeliere in legno e cristallo a sei luci cm 100 x 40. Euro 90 502 Gruppo in porcellana policroma “girotondo di fanciulli” con finiture in oro Italia metà XX secolo marcato “N” coronata, cm 22 x 21 alla base, piccoli difetti. Euro 80 503 Sveglia da Officer in bronzo con meccanismo a vista senza chiavi, fine XIX secolo H cm 13 x 6,5 x 7. Euro 100 504 Servizio in porcellana bianca a decoro in oro, manifattura Bavaria, pz 70. Euro 80
497 494
498 Scultura lignea in legno policromo raffigurante Santa Margherita, cm 40 x 20 alla base-parti mancanti, fine XVI inizio XVII secolo. Euro 450 498
499 Icona su legno, Madonna con Bambino ed angeli su tre registri, con store dei miracoli cm 53 x 37, opera balcanica inizio XIX secolo. Euro 500
493 Mobile credenza a doppio corpo in legno di noce con alzata a uno sportello e lesene laterali a capitello tuscaniche, talia centrale XVII sec., cm 235 x 45 x 119, base a uno sportello e un cassetto, ciabatta traforata. Euro 800
486 ”Paesaggio con contadine” Dipinto olio su tavola, cm 25 x 32 in cornice in legno dorato, opera italiana seconda metà XIX secolo, firmato e datato. Euro 600
495 Tavolo di linea ovale in legno di palissandro, Napoli metà ‘800 cm 81 x 134 x 90. Euro 350
505 Colonna in onice a capitello tuscanico- H cm 107 -L cm 23. Euro 80 506 Tagliacarte austriaco in bronzo cesellato, finale con testa d’ariete, fine XIX secolo. Euro 100 507 Coppia di personaggi maschili e femminili in porcellana policroma, cm 10 x 3,5, marcato “N” coronata XX secolo (mancanze). Euro 50
509 Impero Austro-Ungarico, onorificenza e placca dorata di Francesco Giuseppe. Euro 60 510 Vaso in porcellana policroma a fondo grigio/verde con decorazioni a fiori di peonia e poesia al retro cm 44 x 24 Cina periodo Quing. Euro 50 511 Coppia di onoreficenze III e IV armata, Prima guerra mondiale Euro 50 512 Coppia bruciaprofumi in bronzo cm 14 x 14 -inizi ‘900 Cina. Euro 40 513 Coppia di due appliques in legno dorato a due luci con bracci tortili. Euro 30 514 Bambina su sofà Ceramica a patina in oro cm 24 x 20 x 10, manifattura Zaccagnini Firenze. Euro 30 515 Vaso in maiolica a decoro blu, stile orientale, Olanda, cm 33 x 26 (piccoli difetti). Euro 60 516 Coppia di candelabri a quattro fiamme in metallo argentato, H cm 40 (parte mancante) fine ‘800. Euro 60 517 Coppia di candelieri a sette fiamme in bronzo cm 60 x 35. Euro 60
508 Lampada da terra in bronzo dorato e marmo, regolabile in altezza completo di paralume, metà XX sec., cm 130 altezza minima. Euro 50 38
518 Cavallo in terracotta in patina bruna e oro cm 60 x 60 x 25-XX secolo. Euro 100
523 Pendente liberty in platino con diamante 0,90 a motivi floreali. Euro 800
530 Bracciale rigido in oro kt 18 anni ‘70, gr 26. Euro 600 531 Vaso in argento a costoloni, manifattura Italiana, gr 1330, H cm 31 x 20 metà XX secolo. Euro 300
519 Centrotavola con sottopiatto interno a vermaille e pomo in lapislazzulo gr 3060 firmato, cm 21 x 25. Euro 600 519
520 Servizio da tè e caffè, con vassoio e quattro pezzi, fianchi costolati e distanziali in avorio, parti incise firmato Buzzetti, Roma inizio ‘900, gr 5730. Euro 2.200 520
524 Orologio in oro kt 18 Omega primi ‘900, completo di catena funzionante carica manuale gr 87 lordi. Euro 700 525 Zuppiera in argento, Germania firmata e datata gr 1500, cm 26 x 28. Euro 400
526 Bracciale a corteccia in oro giallo kt 18, gr 33 anni ‘70. Euro 600 527 Coppia gemelli in argento 925, manifattura Cartier gr 24, smalto nero in astuccio originale. Euro 500
532 Coppia candelieri a tre luci in argento gr 1364. Euro 220 533 Centrotavola in argento, interno a vermeille all’interno gr 816. Euro 160 534 C.A. Barone (1861-1936) Paesaggio lacustre Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice dorata firmato, mancanze e rotture. Euro 450 535 Paesaggio con figure Dipinto ad acquarello cm 34 x 50 in cornice firmato. Euro 450
521 Bracciale in oro anni ‘50 gr 87 a carrarmato. Euro 2.000
528 Spilla in oro kt 18 con ramo di corallo. Euro 200
536 Coppia di scorci di Venezia Acquarelli cm 37 x 20 in cornice firmati. Euro 400
522 Anello da uomo in oro rosso-kt 18 con onice diamante taglio antico kt 0,75 gr 14. Euro 1.200
529 Bracciale in oro anni ‘60 a cerchi rigidi satinati con medaglia della fortuna gr 29. Euro 600
537 Madonna Dipinto olio su tela cm 57 x 46 in cornice dorata-XVIII secolo. Euro 400
538 Scorcio di lago Dipinto olio su tavola cm 22 x 39 in cornice firmato. Euro 350
545 Natura morta con paesaggio Dipinto olio su tela cm 100 x 150 in cornice firmato fine ‘800. Euro 250
539 F. Lojacono (1841-1915) Veduta siciliana Dipinto olio su tavola cm 18 x 26 in cornice firmato e datato, già galleria Gioisi di Napoli come da timbro sul retro a secco. Euro 350 540 L. Rossi (1853-1923) “Villa con figure” Dipinto ad acquarello,cm 75 x 100 in cornice firmato. Euro 300 541 Scugnizzo Dipinto olio su tavola cm 29 x 21 in cornice firmato. Euro 300 542 Gondoliere a Venezia Dipinto olio su tavola cm 24 x 14 in cornice firmato. Euro 300 543 Pescatori con barche Dipinto olio su tavola cm 30 x 43 in cornice firmato. Euro 280 544 Ritratto di ragazza velata Dipinto ad olio su tela cm 50 x 40 in cornice coeva- fine XIX secolo. Euro 250
546 Londra dipinta ad acquerello con figure e carrozzelle cm 30 x 40 cm in cornice firmato. Euro 220
552 Scorcio di costa con figure in costume Dipinto ad acquerello su carta, cm 20 x 30 in cornice firmato. Euro 150
547 Marina napoletana Dipinto olio su cartone cm 38 x 47 in cornice firmato. Euro 200
553 Paesaggio con castello e viandanti Dipinto olio su tela cm 49x68 in cornice. Euro 150
548 Fidanzati con gregge Dipinto olio su tela cm 23 x 40 in cornice firmato. Euro 200
554 Ruderi romani Dipinto ad acquarello su carta cm 29 x 19 in cornice firmato. Euro 120
549 Coppia di dipinti raffiguranti scene di osteria-dipinti olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmati, XX secolo. Euro 180
555 Ragazza in giardino Dipinto olio su cartone cm 45 x 35 in cornice firmato. Euro 300
550 Campagna napoletana con figure Dipinto olio su cartone telato cm 27 x 37 in cornice firmato. Euro 160
556 Divano a 3 piazze con poltroncina. Tappezzeria color salmone a decoro floreale cm 160 x 113 x 72, manifattura nazionale fine XIX sec. Euro 150
551 Paesaggio di campagna Dipinto olio su cartone cm 23 x 29 in cornice firmato-XIX secolo. Euro 150
557 Tavolo basso da salotto in legno e pelle, cm 54 x 56 manifattura Frau, anni ‘70 del ‘900. Euro 100 41
558 Specchiera ovale in legno dorato e intagliato cm 100 x 70, Francia fine ‘800 (mancanze) Euro 100
561 Coppia di candelieri in ottone a fiamme elettrificati cm 45 x 30, inizio ‘900 . Euro 20
559 Gueridon in legno dorato tondo cm 77 x 44, XIX secolo. Euro 100
562 Scultura in ceramica raffigurante dama con bambino cm 29 x 34 x 28, manifattura italiana anni ‘20 del ‘900 firmata al retro. Euro 30 563 Medaglia della campagna d’africa 1897. Euro 40 564 Uovo in porcellana con decorazioni floreali Limoges cm 13 x 10. Euro 30
560 Consolle in legno dorato con piano in marmo grigio-Italia XIX secolo, cm 150 x 55 x 93 più due sedie d’accompagno (parti restaurate). Euro 400
565 Piatto in ceramica con scena di rovine romane dipinto a freddo, soggetto preso da Strutt, diametro cm. 27. Seconda metà XX secolo. Euro 30 566 Vaso con coperchio in porcellana bianca con decoro a personaggi in rilievo, scena bucolica, Ginori marcata “N” coronata cm 40 x 25, inizio XX secolo. Euro 30
567 Coppia di medaglie epoca fascista. Euro 30 568 Statuina in porcellana raffigurante fanciulla alla fontana cm 21 con difetti. Euro 20 569 Portabonbon in porcellana bianca marcata alla base con decoro floreale policromo con finiture ad oro zecchino, manifattura tedesca cm 11 x 21 x 13 inizi ‘900. Euro 20 570 Dama in porcellana, statuina in ceramica “N” coronata (difetti) cm 17 x 20. Euro 20 571 Coppia di piatti da coltello cinesi a decori floreali con pagode, cm 26 diametro, inizio ‘900. Euro 20 572 Coppia di ampolline in vetromontatura in metallo sbalzato ed argentato (rotture) cm 24 x 8. Euro 20
573 Centrotavola stile impero con piatto in cristallo cm 17 x 43 x 23. Euro 20
584 Serie di tre medaglie della prima guerra mondiale. Euro 50
595 Moneta in argento tallero di Maria Teresa, gr 28,10. Euro 20
574 Coppia portacandele a forma di nido in porcellana-inizi ‘900. Euro 20
585 Bracciale in oro basso gr 18, primi ‘900. Euro 150
596 Acquasantiera da muro in argento gr 130,Roma XIX secolo. Euro 50
575 Bottiglia da liquore completa di bicchiere in vetro bianco e doratomanifattura Francia fine XIX secolo. Euro 20
586 Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento, gr 966, cm H 29 (rotture) Euro 150
576 Acetoliera in metallo argentato e cristallo controtagliato metà XX secolo. Euro 20
587 Montatura anello in oro bianco 750, gr 3. Euro 60
597 Servizio in argento con cucchiaio, forchetta e coltello completo in astuccio gr 100 lordi con paperino, topolino e pluto. Euro 20
577 Orologio in alabastro e bronzo, Francia inizi ‘900 cm 24 x 27 (mancante di meccanismo) Euro 20 578 Applique da muro in metallo argentato a cinque luci cm 50 x 85, completa di ventole. Euro 20 579 Lotto di due vetri lavorati alla mola cm 33 x 15 e cm 18 x 15. Euro 0 580 Lotto di 4 volumi, autori diversi di letteratura italiana 1800/1830. Euro 0
581 Lotto composto da una scatola portaoggetti e porta foto in metallo argentato. Euro 20 582 Coppia di vasi Cloisonne con decoro a peonia blu su fondo verde, base in legno cm 22 x 11 (parti rovinate). Euro 40 583 Accendino in metallo argentato “Cartier”. Euro 50
588 Lotto di sei cucchiaini da caffè in argento gr 81. Euro 20 589 Set di posate in metallo ed argento in astuccio originale pz 3, gr 231 lordi. Euro 20 590 Lotto di tre portatovaglioli ed un bicchierino in argento gr 76. Euro 20
598 Porta bon bon in argento 800 gr 434 cm 25. Euro 80 599 Pesciera in argento gr 1038 cm 45 firmato Giansanti Roma. Euro 200 600 Piccolo centrotavola in argento a forma di conchiglia gr 354. Euro 60
591 Scatola portagioie in avorio e bronzo dorato con coperchio centrato da miniatura da gentildonna, produzione nazionale metà XX sec., cm 6 x 20 x 13. Euro 20 592 Orologio in argento a cipolla da rivedere. Euro 50 593 Lotto di venticinque oggetti in argento, parte in metallo. Offerta libera 594 Piccola alzata liberty in argento, gr 168. Offerta libera
C.A.P.
telefono
cellulare
Codice Fiscale
Partita IVA
documento
numero
N. LOTTO
DESCRIZIONE SOMMARIA
prov.
OFFERTA MASSIMA
GARA TELEFONICA
Con il presente si da mandato al sig.
nato a
il
residente in
codice fiscale
via
Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma
Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1
Art 2
Art 3
Art 4
Art 5
Art 6
Roma,
Art 7
Art 8
Art 9
Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento
Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma
DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 52