Asta 2-6 luglio 2018

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

ROMA dal 2 al 6 luglio 2018 1

Dams srl. Via Aurelia 61/63 00165 Roma, Italia Segreteria e amministrazione Loredana Pirone e Elisabetta Lina Montedoro Via Aurelia 61/63-00165 Roma Tel. 06/45550729-06/6876057 Fax 06/45550194 e-mail: info@astedams.it Sito internet www.astedam.it email : info@astedams.it

Consulenti dei dipartimenti artistici Oggetti d’arte e ceramiche Luca Lispi Archeologia ed opere di interesse storico-archeologico Stefano Alessandrini Arredi antichi Alessandro Pirone Arte orientale, islamica-africana Roberto Gnisci Dipinti antichi dal XVI al XVIII secolo Patrizio Basso Bondini Catalogo a cura di Luca Lispi Loredana Pirone Grafica Federica Leonelli Fotografie Emanuele Mancini Stampa EUROLIT

Asta di Antiquariato e Arte Moderna IMPORTANTE ASTA DI INIZIO ESTATE: MOBILI, DIPINTI, CERAMICHE E COMPLEMENTI D’ARREDO DI COMMITTENZE UMBRE. A SEGUIRE, IL MEGLIO DELL’INVENDUTO: 800 LOTTI A OFFERTA LIBERA!

ESPOSIZIONE Da mercoledì 27 giugno a domenica 01 luglio 2018, 10-20 orario continuato

ASTA

Da lunedì 02 a venerdì 06 luglio 2018, ore 18 Lunedì 2 luglio dal lotto 1 al 219 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Martedì 3 luglio dal lotto 220 al 413 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili) Mercoledì 4 luglio dal lotto 414 al 608 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili) Giovedì 5 luglio dal lotto 609 al 802 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili) Venerdì 6 luglio dal lotto 803 al 993 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili)

Prima Sessione LunedĂŹ 2 luglio ore 18

Lotti 1 - 219 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

1 M. Vertes (1895-1961) Soggetto femminile Tecnica mista su carta cm 25 x 30 con dedica in cornice. Euro 150

7 Carlo D’aloisio (1892-1971) Paesaggio Dipinto olio su cartoncino cm 35 x 50 in cornice firmato. Euro 200

2 Mori Cristiani (1908-1987) Paesaggio Dipinto olio su tela cm 50 x 70 firmato e datato al retro. Euro 150

8 Carlo Caroli (1920-2008) Paesaggi Dipinto olio su tavola cm 80 x 80 in cornice. Euro 220

3 Camillo Innocenti (1871-1961) Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante l’albero della vita cm 66 x 139 in cornice. Euro 180

9 Lotto di due acquarelli: Ponte sull’Aniene e Veduta dell’Appia antica. Acquarelli su carta cm 30 x 40 e cm 27 x 37 in cornice firmati, prima metà XX secolo. Euro 250

4 Icona di Madonna con Bambino Dipinto olio su tavola, rizza in ottone sbalzato cm 42 x 32, prima metà XX secolo. Euro 200

10 Vergine e Maddalena con strumenti della passione di Cristo Dipinto olio su tela cm 77 x 63 in cornice.Scuola italiana Italia centrale, del XVIII secolo. Euro 250 11 Scorcio di Venezia con figure Dipinto olio su tela cm 50 x 35 in cornice firmato. Euro 300

13 Francesco Cangiullo (1884-1977) Tecnica mista su carta cm 25 x 40 in cornice. Euro 200 14 Ragazza orientale Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 200

18 Attribuito a Juan Pantoja de la Cruz (1553 -1608) Ritratto di Filippo II re di Spagna Dipinto olio su tela cm 41 x 37,5 a tergo antichi numeri inventariali tracciati a pennello “A / 173” e “37”. Entro cornice del XVIII in legno intagliato. Euro 400

20 Madonna di Viterbo, a tergo “SS. Vergine della SS. Trinità di Viterbo” Dipinto olio su tela cm 43 x 52, cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato a mecca. Scuola laziale XVIII secolo. Euro 400

15 Ritratto di Dante Dipinto olio su tela cm 71 x 55 entro cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a destra. Scuola italiana XIX secolo. Euro 300 16 Ritratto di spadaccino Dipinto olio su tela cm 47 x 36 entro cornice in legno ebanizzato. Scuola italiana XVIII secolo. Euro 330 17 Ultima cena Dipinto olio su tela cm 105 x 74 in cornice. Scuola italiana fine XIX secolo. Euro 400

12 Fiori con colombe Dipinto olio su tela cm 31 x 65 in cornice firmato. Euro 200

5 Ragazza napoletana Dipinto olio su tela cm 49 x 34 in cornice firmato. Euro 200

27 Commodé a due cassetti, fronte mossa,linea centinata in mogano, finiture in bronzo con tarsie in legno dolce Francia inizio ‘900, cm 89 x 123 x 53. Euro 250 28 Commodé a tre cassetti di cui uno a ribalta con cassettini ,guarniture in bronzo,gamba rastremata a cono,piano in marmo bianco cm 82 x 100 x 45-XX secolo (parti rotte) Euro 200

Il raro e qualitativo dipinto viene a porsi come una rarissima testimonianza dell’effige del re di Spagna Filippo II ad un’età almeno intorno ai sessant’anni, e la cifra stilistica permette di attribuirlo a Juan Pantoja de la Cruz, il quale divenne pittore di corte nel 1588, anno di morte del proprio maestro Alonso Sánchez Coello (1531-1588), proprio quando il re aveva 61 anni. Il pittore è da annoverare come il massimo esponente della ritrattistica spagnola di fine XVI secolo. Le sue opere sono estremamente rare e quotate sul mercato antiquario.

19 Roberto Carignani (1894-1975) Autoritratto Dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice coeva firmato e datato. Euro 400

04

26 Bertoletti (1889- 1971) Volto di donna Dipinto olio su cartone cm 50 x 60 in cornice. Euro 220

21 A. Abate (1872-1953) Bambine che giocano Dipinto olio su tela cm 96 x 140 in cornice. Euro 500

22 Scena di battaglia gesso in patina bianca con firma cm 25 x 40 in cornice originale fine XIX secolo (piccole mancanze) Euro 200 23 Henri Ryland ( 1856-1924 ) Pastello raffigurante bambina in cornice ovale. Euro 220 24 Tornquist Jarrit ”Mond” Acrilico su carta cm 40 x 40 -1974 archiviato con certificato galleria Restarte. Euro 200

6 E. Pansini (1886-1968) Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 24 x 28 in cornice firmato. Euro 200

25 Enotrio (1920-1989)Dipinto olio su faesite cm 35 x 45 in cornice. Euro 220

29 Tavolo ottagonale in legno laccato bianco, gambo a plinto en suite con la base cm 76 x 140 designe anni ‘70. Euro 200 30 Dormeause in mogano e piuma di mogano di linea mossa , schienale ad asse cm 82 x 160 x 64, parti mancanti e rovinate. Euro 150 31 Vetrina ad uno sportello in vetro con filettature in legni dolci. Inghilterra fine XIX secolo. Euro 100 32 Gueridon da lavoro di linea ottagonale in noce intarsiato a vari legni ,gambo a plinto con sfaccetature desinente su base a quattro lati concave ,finiture in oro inizio XX secolo. Euro 120 33 Domenico Mastroianni (1876-1962) Bassorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambino primi ‘900. Euro 200

34 Lotto di due ventagli in madreperla ed osso con stoffa parte dipinta,parte in pizzo a ricamo,parti rotte entro teche cm 58 x 33 e cm 70 x 40. Euro 150 35 Coppia di candelieri a due luci, parte bronzo, parte porcellana “Gentiluomo e gentildonna” cm 20 x 20 x 20 con base in legno polilobato metà XX secolo. Euro 150

37 Lotto di cinque figure di fanciulli e fanciulle in porcellana policroma cm 9/11,base cm 3/5 marcanti sotto la base “N” coronata con base in legno dorato cm 4,5 x 34 x 14 (mancanze e rotture) Euro 150

42 Vaso da fiori in vetro giallo soffiato a costoloni con supporto in ferro battuto floreale-Murano, prima metà del XIX secolo cm 40 x 17. Euro 80 43 Centrotavola in ceramica a decoro bianco /blu, anse a nastro con mascheroni, manifattura cooperativa ceramisti Gualdo Tadino, anni 30’ cm 16 x 11 alla base, (piccoli restauri). Euro 70 44 Placca in ceramica in patina a bronzo ”Madonna con S. Giovannino e Gesù Bambino” cm 40 x 27 inizio XX secolo. Euro 70 45 Scultura in ceramica a figura orientale con chitarra cm 42 x 15,5 anni ‘50 del ‘900, manifattura Cia Manna Torino. Euro 70

36 Coppia di personaggi in porcellana bianca “Portatrice d’acqua e portatore di vino” firmato alla base “N” coronata con firma del decoratore cm 23 x 6 e cm 24 x 6 metà XX secolo. Euro 150

38 Coppia di portapalme montate a lampada in legno argentato a mecca cm 24 x 12-prima metà XVIII secolo (parti avariate) Euro 100 39 Brocca in ottone sbalzato con base in velluto rosso cm 72 x 28 x 28 metà XX secolo manifattura iraniana. Euro 100 40 Parure composta da collana ed orecchini in argento e corniola libano,vecchia manifattura. Euro 90

41 Modellino di nave da combattimento entro teca in vetro cm 15 x 40 x 11. Euro 80

46 Lotto di tre pezzi , centrotavola in metallo argentato a forme e dimensioni differenti. Euro 60

56 Rebecca e Eliezer al pozzo Dipinto olio su tela cm 60 x 76 entro cornice in stile in legno dorato. Scuola italiana del XVII secolo. Euro 650

49 Bracciale in oro a 18 kt, rigido con brillantino gr 8. Euro 200 50 Coppia orecchini in oro e corallo, lavorazione artigianale gr 6 con quarzi citrini. Euro 140 51 Parure,ciondolo ed anello in argento 925, madreperla ed onice - Damiani manifattura contemporanea. Euro 120 52 Lotto di due collane in avorio ed un bracciale in avorio con chiusura in oro kt 18. Euro 80 53 Piccolo bracciale a due fili in corallo giapponese con centrale scolpito. Euro 100 54 Bracciale rigido in oro rosso a 18 kt con diamanti vecchio taglio e piccoli rubini,primi ‘900 gr 26. Euro 550

47 Orologio Art Decò 1920/1930 in oro bianco e diamanti funzionante gr 14 netti. Euro 400 48 Bracciale semirigido in oro a 18 kt con tormalina taglio melone e rubino e diamanti gr 40-arte orafa contemporanea. Euro 780

58 Natura morta di frutta entro un paesaggio Dipinto olio su tela,cm 22,5 x 31 entro cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato.Scuola romana fine XVII secolo. Euro 750

Il dipinto, di scuola veneta, mostra forti affinità stilistiche con l’operato del Balestra, artista veronese che seppe unire il cromatismo e naturalismo veneto con la corrente classicista romana. Questi spesso si cimentò in rappresentazioni con putti, onnipresenti nelle sue opere.

57 Paesaggio con rovine e la fuga in Egitto Dipinto olio su tela cm 35 x 42, in basso a destra frammento di firma, entro cornice in legno dorato. Scuola romana inizio XVII secolo. Euro 650

Il dipinto è ascrivibile alla scuola romana della fine del XVII secolo e risulta prossimo all’operato di Giovanni Paolo Castelli (1659-1730) e di Pietro Navarra (Attivo nel 1685-1714), specialisti di nature morte con frutta estiva influenzate dalla produzione di Michelangelo Pace.

59 Maniera di Francesco Peruzzini (1643-1724) Paesaggio con pescatori e viandanti, castello e montagne cm. 56x101, entro cornice Salvator Rosa dorata alla mecca. Euro 800 60 Leonardo Gasser (1831-?) Ritratto di gentildonna seduta in abito scuro Dipinto olio su tela cm 103 x 81opera firmata e datata in cornice coeva a foglia d’oro con decori a conchiglia,seconda metà XIX secolo. Euro 800

55 Tappeto persiano a fondo celeste cm 216 x 127. Euro 200 I caratteri di stile e scrittura evocano l’ambito culturale romano della prima metà del Seicento, dominato dal paesismo di Agostino Tassi e Filippo Napoletano, il primo italiano a seguire le nuove indicazioni naturalistiche di Goffredo Wals. All’influenza fiamminga e olandese rimandano invece le figure rapidamente schizzate poste in secondo piano.

41 10

61 Bottega di Ferdinand Voet (1639-1689) Ritratto di dame Dipinto olio su tela cm 68 x 52 entro cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca. Euro 1.000

62 S. Gennaro con le ampolle e il Vesuvio in eruzione Dipinto olio su tela cm 76 x 64,5 in cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato.Scuola napoletana del XVII secolo. Euro 1.000

64 Joseph Horlor (1809-1887) Paesaggio lacustre con castello Dipinto olio su tela cm 78 x 113 entro cornice coeva in legno dorato. Firmato. Euro 600

68 Ritratto Papa Clemente XIII Dipinto olio su tela cm 90 x 66 entro cornice coeva in legno dorato.Scuola romana XVIII secolo. Euro 300

74 De Chirico Litografia cm 35 x 45 in cornice. Euro 80 75 Andrea Alfano (1879-1967) Ritratto di gentil donna Tecnica mista in tela cm 80 x 60 in cornice firmato. Euro 150 76 Lotto di quattro dipinti cinesi su carta cm 34 x 26-Dinastia Quing. Euro 150

Il fiammingo Jacob Ferdinand Voet svolse la sua carriera a Roma, dove giunse nel 1663 probabilmente dopo aver soggiornato in Francia. Lo straordinario talento di ritrattista fu alla base della sua fortuna collezionistica, che si misura con l’altissimo numero di ritratti realizzati per la corte papale e l’aristocrazia locale, tanto da divenire uno dei più amati ritrattisti insieme a Carlo Maratti e di Giovan Battista Gaulli. Le effigiate rappresentate, per una memoria collezionistica, sembrerebbero riconoscersi come sorelle di Ortensia Mancini, tutte quante nipoti del cardinale Mazzarino; pertanto appartenere verosimilmente alla “Serie delle Belle”, una serie numerosissima di ritratti, replicata varie volte dal Voet e dalla sua bottega, in cui figurano la maggior parte delle bellezze femminili della nobiltà romana quale Chigi, Colonna, Odescalchi, Altieri, Carpegna, etc. I dipinti sono da datare immediatamente dopo il 1672, anno in cui il pittore iniziò a produrre opere all’interno di medaglioni ovali.

Il dipinto è assegnabile alla scuola di Massimo Stanzione e in particolare mostra forti tangenze con la produzione di santi a mezzo busto di Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656), pittore inizialmente affine alla produzione naturalistica di Filippo Vitale ma in seguito addolcito dal classicismo di Domenichino, filtrato appunto dall’allunato presso Stanzione.

63 Paesaggio con viandanti sullo sfondo fiume con ponte e torre Cm 46 x 88. Scuola italiana primi XIX secolo in cornice dorata. Euro 600

Horlor fu un pittore che si dedicò esclusivamente al genere paesaggistico, ritraendo scorci legati al proprio luogo di nascita, Bath, e di Bristol e del Galles in generale. Le sue opere sono conservate nei maggiori musei inglesi e tendenzialmente era solito dipingere su formato medio-piccolo, trasportabile. La nostra tela viene a costituire pertanto una felice e preziosa testimonianza in grande del suo peculiare modo di dipingere.

65 Paesaggio con castello, veduta di costa e barche con personaggi sulla spiaggia Dipinto olio su tela cm 70 x 125 in cornice dorata-scuola francese 1878, firmato e rifoderato. Euro 350 66 Ritratto di gentildonna Dipinto olio su tela cm 120 x 75 in cornice firmato seconda metà XIX secolo. Euro 350 67 Omiccioli (1901-1975) ”Le spigolatrici” Dipinto olio su tela cm 30 x 47 in cornice firmato con autentica dell’autore su foto. Euro 300

69 Scorcio di Roma con figure Acquarello su carta cm 65 x 50 in cornice firmato. Euro 300 70 Antonio Munoz Tomba Cecilia Metella Dipinto olio su masonite cm 45 x 55 in cornice. Euro 200 71 Vaso di fiori Dipinto olio su tavola cm 75 x 45 in cornice firmato. Euro 200 72 Scorcio di costa con barche e personaggi Dipinto olio su cartone cm 65 x 50 in cornice firmato. Euro 200 73 E. Serra Palude pontina Dipinto olio su tela cm 88 x 52 in cornice. Euro 200

77 Portatrice d’acqua con bambini in un interno Dipinto olio su tela cm 60 x 44 in cornice -opera italiana seconda metà XIX secolo (piccoli buchi alla tela) Euro 150 78 Veduta di Istanbul dal palazzo reale nuovo Dipinto olio su tela cm 40 x 65 in cornice,fine ‘800 inizio ‘900. Euro 150 79 Multiplo su carta “Sorgente concettuale” cm 36 x 27 firmato in basso a sinistra. Euro 120 80 Marina con barche Acquarello cm 17 x 24 in cornice firmato. Euro 100 81 Campagna romana Dipinto olio su tela cm 60 x 70 in cornice firmato. Euro 100 82 Canapè a 4 posti in legno laccato verde ed oro, fronte mossa gamba a sciabola cm 105 x 220 x 64, Piemonte fine XVIII secolo (parti restaurate e mancanti). Euro 600

83 Canapè a tre posti in noce e radica di noce,tappezzeria beige cm 102 x 197 x 70-Italia meridionale seconda metà XIX secolo. Euro 200

89 Triciclo in ferro a forma di cavallo, legno e ferro mancante un pedale fine XIX inizio XX secolo. Euro 150

93 Calice in vetro di Murano, gambo in vetro rosa metà XX secolo cm 22,5. Euro 30

86 Tavolo gueridon in noce,ebano ed essenza di frutto,forma tonda con plinto centrale e tre piedi d’appoggio cm 76 x 51 fine XIX secolo. Euro 150

90 Gioco delle boccie Dipinto olio su tela cm 30 x 50 in cornice firmato-Francia fine XIX inizio XX secolo. Euro 100

98 Servizio da caffè in porcellana bianca, profilo in oro manifattura Ginori, totali pz 7 inizio ‘900 (piccole scheggiature). Euro 70

99 Calice in vetro di Murano, vetro azzurro metà XX secolo cm 21,5. Euro 30

92 Boite a liquer in legno ebanizzato con tarsie sul fronte e sul dorso cm 27 x 33 x 24 con quattro bottiglie in vetro molate senza bicchierini. Euro 100

88 14

102 Croce in oro e granati oreficeria inizio ‘900 gr 14. Euro 270

91 Testa di fanciullo in pietra bianca cm 27 x 26 x 18-manifattura nazionale XIX secolo. Euro 250

103 Brocca in argento cm 20 x 9 parti graffiate ed avariate, bolli inglesi periodo Vittoriano seconda metà XIX secolo gr 256. Euro 200

97 Coppia di tazze con piatto in porcellana a fondo verde con decoro floreale e finiture ad oro zecchino cm 8 x 5,5 e cm 2,5 x 16, metà XX secolo manifattura tedesca. Euro 80

87 Settimanale in mogano con finiture in bronzo, Francia fine XIX secolo. Euro 200 88 Scultura in volume in bronzo patina scura con piedistallo e colonna in marmo verde delle Alpi cm 25 x 10 x 10 circa la scultura, colonna e base cm 126 firmato. Euro 400

101 Calice in vetro rosa di Murano prima metà XX secolo cm 23. Euro 30

96 Fioriera in porcellana policroma, vaso e piedistallo cm 85 x 27 x 27, manifattura milanese inizi ‘900 marca sotto la base. Euro 90

84 Sofà a due posti in faggio piegato e seduta a cannettÈ in paglia cm 99 x 120 x 44, manifattura Minnus Vienna, primo quarto del ‘900. Euro 150 85 Tavolo da centro in mogano di linea rettangolare con base a balaustro sorretta da due levrieri cm 79 x 180 x 79, manifattura nazionale periodo Art Decò, anni ‘30. Euro 600

95 Lampada da tavolo in ottone con vetro bianco lavorato cm 38 x 37 inizio ‘900 Francia. Euro 150

104 Centrotavola in argento 800 gr 586 vecchia manifattura a decoro di uva e foglie. Euro 130

94 Giuseppe Renda (1859-1939) Scultura in volume raffigurante fanciullo che corre, bronzo patina scura cm 37 x 11 x 6, firmato alla base. Euro 500

102 99

100 Lotto di una scatola con aquila,un recipiente con tre armigeri ed una papera in metallo argentato. Euro 50

105 Ciondolo in argento e zirconi gr 14, un collier in argento gr 20, una collana in avorio gr 100, collana con ciondolo in argento gr 18, collana di perle con ciondolo in argento gr 72, pettorale in argento con pietre dure gr 54, medaglia azteca con collana gr 9,4, collier in argento e ametiste gr 16, collana in lapislazzuli gr 90. Euro 100

94 15

106 Importante collana in corallo mediterraneo rosso a barilotti sfaccettati con chiusura in oro, con spola in corallo sfaccettato metà XIX secolo gr 148. Euro 2.500

110 Lotto di due tappeti Bukara a fondo rosso cm 210 x 104 e cm 170 x 123. Euro 100

114 Sacra Famiglia Dipinto olio su tela cm 114 x 90 in cornice firmato. Scuola italiana del ‘600 e restauratore moderno. Euro 800 115 Attribuito a Antonio Balestra (1666-1740) Putto con cane Dipinto olio su tela cm 100 x 57 senza cornice. Euro 750

118 Interno con natura morta Dipinto olio su tela cm 30,5 x 40,5 entro cornice in legno e stucco dorato. Scuola napoletana del XIX secolo. Euro 550 119 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tavola cm 19,5 x 25,5 in cornice.Pittore olandese attivo in Italia fine XVII secolo. Euro 550

120 Ritratto di Cardinale Dipinto olio su tela cm 80 x 65 entro cornice coeva in legno dorato. Scuola italiana XIX secolo. Euro 500 121 Andrea Patrisi (1954-) Scena di mercato Dipinto olio su cartone cm 50 x 70. Euro 500

122 Attribuito a Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712 - 1774) Figura maschile con colbacco Dipinto olio su tela, diametro cm 36.5 in cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato. Euro 500

116 Tito Corbella (1885-1966) Paesaggio con cavalli Dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato con etichetta di galleria d’arte in esposizione a tergo. Euro 700 117 Cerchia di Pietro Novelli (1603-1647) Madonna del Rosario Dipinto olio su rame cm 29 x 23,5 in cornice. Euro 650

107 Zuccheriera francese in argento a vermeille,base onice in argento a foglie gr 234 (parte mancante). Euro 90 108 Orecchini in oro bianco,diamanti e zaffiri a margherita-chiusura a clip. Euro 420 109 Spilla oro giallo a 18 kt con lapislazzuli, tormaline,piccoli brillantini gr 10, manifattura moderna. Euro 200

111 Mario Schifano (1934-1998) Volto di donna Concettuale, acrilico su pvc preparato al computer cm 70 x 100 firmato, periodo di produzione 1991-1992 come da certificazione fondazione Schifano n.91.92/99. Euro 2.000

112 Eliano Fantuzzi (1909-1987) Suonatore di chitarra Dipinto olio su tela cm 68 x 63 con autentica dell’autore su foto; opera eseguita durante il soggiorno parigino dell’autore nel 1939 come attestato su foto. Euro 1.000

123 Coppia di nature morte con vasellame, frutta e fiori Cm 80 x 60 in cornice firmati e datati. Euro 400 124 Attilio Bozino (1890-1973) Fratelli Rivetti Dipinto olio su tela in cornice firmato e datato. Euro 400 125 E. Nardi (1864-14947) Veduta di S.Pietro Acquarello su carta cm 39 x 58 in cornice. Euro 400

113 Emilio Notte (1891-1982) ”Tre figure” Dipinto olio su tavola cm 45 x 40 in cornice firmato, già da Galleria Consorti Roma. Euro 800

117 16

Per l’opera in esame si propone un’attribuzione al pittore e acquafortista Dietrich, artista di corte di Augusto III di Sassonia e ispettore della Galleria di Dresda che allora si andava formando. Nelle sue pitture di svariato soggetto, per lo più ritratti, accolse con eclettismo e abilità le maniere di quasi tutte le scuole pittoriche dei secoli XVII e XVIII, sebbene preferì ispirarsi alla maniera del Rembrandt.

126 Ragazze in giardino Dipinto olio su tela cm 55 x 40 in cornice firmato. Euro 400 121

127 Cerchia di Guido Reni (1575-1642) Ecce Homo Dipinto olio su tela cm 59 x 46. Euro 380

130 Vaso di fiori Dipinto olio su tela cm 60 x 47,5 in cornice firmato. Euro 300

137 Secretaire a battant in mogano e piuma di mogano, con 2 cassetti e piano a ribalta, all’interno carabattola con cassettini ad architettura serliana, cassetto nella fascia marca piano, appoggio a cipolla, finiture in bronzo dorato, piano superiore in marmo bianco cm 165 x 112 x 53.Francia seconda metà XIX secolo. Euro 700 137

Il dipinto è esemplificato su quello eseguito dal Reni conservato presso il Museo del Louvre, sebbene reso con varianti. L’opera, del XVII secolo, è ascrivibile alla più stretta cerchia del maestro bolognese e viene a costituire una felice testimonianza della fortuna di tale composizione.

128 Coppia acquarelli “Vedute di Venezia”, cm 38 x 20 in cornici firmati. Euro 300 129 Papaveri Dipinto olio su tavola cm 46 x 49 in cornice firmato. Euro 300

131 Campagna con fiume e figure Dipinto olio su tela cm 40 x 55 in cornice firmato. Euro 300

133 Contadina con armenti Dipinto olio su tela cm 75 x 110 in cornice firmato. Euro 300 134 Gino Tommasi (1880-1942) Paesaggio con contadina Dipinto ad olio su tela cm 80 x 140 firmato e datato. Euro 280 135 Achille Funi (1890-1972) Nudo di ragazza Dipinto olio su cartone cm 35 x 50 in cornice. Euro 250

136 Scugnizzo Dipinto olio su tavola cm 65 x 44 in cornice firmato. Euro 200

142 Gueridon stile Bider Mayer di linea tonda in tarsie lignee in noce e legni di frutto, gambo centrale con due supporti laterali desinenti a teste di uccello su appoggio circolare ad un cassetto nella fascia marcapiano -metà XIX secolo cm 79 x 51 sul piano. Euro 120

149 Lotto di un vetro di Murano,vaso trasparente cm 12,5 x 5 anni ‘60 del XX secolo. Euro 50

144 Caminetto in marmo grigio, altezza cm 95, lunghezza cm 114, profondità cm 37. Euro 150

138 Servante a due sportelli e tre cassetti in legno di noce,pomelli in ottone,pannellatura a rombi cm 125 x 147 x 63, piede a cipolla Piemonte seconda metà XVIII secolo. Euro 300 139 Consolle da parete in noce fronte mossa,base a tre piedi con piano in breccia rossa cm 93 x 105 x 42, Napoli seconda metà XIX secolo. Euro 200 140 Enfilade in legno laccato bianco a quattro sportelli e due ripiani cm 77 x 220 x 50 designe anni ‘70 (parti rovinate) con mobilino basso doppio en suite a quattro cassetti cm 40 x 180 x 60. Euro 200

145 Sveglia da officer non funzionante, Francia fine XIX secolo cm 11 x 6 x 7,5 (vetro scheggiato) Euro 100

153 Vaso in vetro azzurro incamiciato cm 13 x 7,5 alla base, firmato Venini alla mola -Venezia anni ‘60. Euro 50

151 Calice in vetro con pesce di Murano, prima metà XX secolo cm 20. Euro 30

146 ”Pattinatori”, coppia di plastiche in ceramica policroma cm 28 x 25 x 13 e cm 24 x 28 x 13,5-anni ‘40 manifattura torinese Fiordaliso marca sotto la base. Euro 170 147 Acquasantiera a testa di angelo in marmo rosa di Verona cm 25 x 40 x 30 con base a balaustro in marmo rosa di Verona cm 76 x 42 x 42, manifattura nazionale inizio XVIII secolo. Euro 600 148 Set di sei bicchieri in vetro lavorato alla mola con vassoio in metallo argentato inizi ‘900. Euro 40

152 Lotto di due bonsai in pietre dure cm 25 x 25 x 12 e cm 27 x 21 x 11, manifattura cinese metà XX secolo. Euro 50

150 Calice in vetro verde ed oro di Murano, prima metà XX secolo, cm 25. Euro 30

143 Busto di condottiero romano in onice e pietra lavica cm 65 x 25 x 50, manifattura italiana fine ‘800 inizio ‘900 (parti rovinate) Euro 1.000

132 Ragazza al mercato Dipinto olio su tela cm 60 x 81 in cornice firmato. Euro 300

141 Lotto di due seggiole ed una panchetta da due posti in legno dorato e stoffa azzurra, panchetta cm 70 x 130 x 47, seggiole cm 90 x 40 metà XX secolo. Euro 130

154 Lotto di 14 frutta mista in pietre dure a forme e dimensioni differenti. Euro 100

155 Tovaglia in organza di lino cm 280 x 178 e dodici tovaglioli. Euro 100

156 De Martino (1870-1935) Scultura in bronzo firmata con base in marmo raffigurante volto di bambina cm 27 x 12. Euro 100

161 Brocca in argento 800/1000 appesantita gr lordi 105. Euro 20 162 Bracciale in oro a 18 kt a tessuto con cinque zaffiri australiani taglio carrè gr 40. Euro 950

157 Bracciale rigido in oro bianco e giallo a 18 kt con brillantini inizio ‘900 gr 14. Euro 220

163 Icona di Madonna con Bambino, rizza in argento e pietre dure cm 28 x 22 metà XX secolo. Euro 200

169 Piet Lippens (1890-1981) Veduta di periferia in inverno Dipinto olio su cartone cm 35 x 40,5 in cornice firmato. Euro 80

171 Guttuso Multiplo,canestro con frutta Prova di autore cm 50 x 70 firmato. Euro 70

159 Bracciale in oro rigido ed argento anni ‘80 gr 40. Euro 150

178 Giuseppe Rivaroli (1885-1943) Figura a cavallo Dipinto olio su tela cm 35 x 50 in cornice firmato. Euro 120

167 Busto di donna di trequarti Dipinto olio su tela cm 57 x 43 in cornice firmato. Euro 200

170 Robert Schimdt (1863-1927) Ritratto di anziano seduto al tavolo Dipinto olio su cartone cm 33 x 45 opera tedesca fine ‘800 inizio ‘900 in cornice. Euro 80

158 Bracciale in oro a maglia semirigida gr 30. Euro 600

160 Servizio da toletta in tartaruga e setole pz 9 completo inizio ‘900. Euro 70

173 Vaso blasonato in argento 800 gr 548 vecchia manifattura. Euro 120

168 Passione di Cristo Dipinto olio su tela cm 60 x 45, piccole cadute di colore in basso metà XIX secolo. Euro 80

166 Paesaggio con figure sul lago Dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato fine ‘800, inizi ‘900. Euro 200

164 Scultura in avorio orientale “La dea della fertilità con due personaggi” su base in legno cm 24 x 12 inizio ‘900. Euro 100 165 N. Parisani (1854-1932) Ponte a Verona Acquarello su carta cm 37 x 38 in cornice. Euro 200

172 Albarello a rocchetto a decoro blu floreale cm 16,5 x 7,5, Roma XIX secolo. Euro 30

174 Vaso piriforme in vetro rosato a righe bianche cm 11 x 10 x 6 firmato Kostaboda anni 60/70. Euro 40

179 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato primo ‘900. Euro 110 180 Norberto Proietti (1927-2009) ”Il forno” Acrilico su disegno unico cm 23 x 30 in cornice. Euro 110

175 Paesaggio dolomitico Dipinto olio su tavola cm 22 x 30 in cornice firmato anni ‘30 del 900. Euro 200 176 Coppia di paesaggi, vedute di campagna romana dipinti olio su tela cm 30 x 57 firmate e datate in cornici. Euro 200 177 ”Interno di locale” Multiplo su carta cm 40 x 50 in cornice firmato e numerato. Euro 150

181 Campagna con casolare e figure Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 100 182 Campagna romana Dipinto olio su tela cm 55 x 55 in cornice firmato. Euro 100 183 N. Cugurra Vaso con fiori Dipinto olio su cartoncino telato in cornice firmato e datato al retro. Euro 100 184 Vangelli (1917-2004) Figure tribali Dipinto olio su cartone cm 30 x 40 in cornice. Euro 100

185 Benvenuto Ferrazzi (1892-1969) Personaggio che dorme Dipinto olio su cartone cm 33 x 43 in cornice firmato e datato. Euro 100 186 Studio di testa 1922, disegno su carta cm 32 x 24 in cornice firmato. Euro 100 187 Coppia di acquarelli su carta, vedute di Roma Trinità dei Monti e veduta di vicolo cm 36 x 18 e cm 39 x 19, il primo firmato in basso a destra fine ‘800 inizi ‘900. Euro 100 188 Scorcio di paese Acquarello su carta cm 50 x 35 firmato anni ‘30 del 900. Euro 100 189 Paesaggio con casolare ed armenti Dipinto olio su tela cm 63 x 52 in cornice. Euro 100 190 Coppia di paesaggi dipinti olio su tavola cm 18 x 28 in cornice dorata. Euro 80 21

191 Tavolo da centro rettangolare in legno di mogano,base a colonne scanalate con agli angoli quattro tritoni raccordati alla base, piano in breccia rossa delle Alpi con sei seggiole en suite a piede ferino e schienale convesso. Italia periodo Liberty cm 79 x 180 x 80. Euro 600 192 Tavolo da salotto con piano in cristallo e base in marmo cm 34 x 65 x 115. Euro 100 193 Tavolo d’appoggio ad un cassetto, quattro gambe a colonna raccordate alla base metà XX secolo. Euro 100 194 Coppia di comodini di linea mossa fronte centinata ad un cassetto,guarniture in mogano e bronzo, e tarsie a legni dolci cm 67 x 54 x 32-stile Luigi XV metà XX secolo. Euro 100 195 Scrivania a cinque cassetti, quattro gambe a plinto lastronata in noce con filettature di bosso e acero, tirante centrale scorrevole, piano scorrevole cm 77 x 119 x 60 (diverse parti della lastronatura mancanti) Napoli metà XIX secolo. Euro 500 196 Lotto di sette mattoni della Porta Santa con 17 medaglie commemorative fotografie, una placca in bronzo una, in piombo, 3 medagliette, 4 portachiavi, 1 posacenere, 1 medaglia del comitato centrale anno 1950,25, guide di Roma e diversi libri e materiali informativi grafici. Euro 700

198 Coppia di personaggi femminile e maschile in costume settecentesco in porcellana policroma con base in ottone cm 15 x 11, piccole parti mancanti metà XX secolo. Euro 100

204 Calice in vetro azzurro e oro di Murano, prima metà XX secolo cm 20,5. Euro 30

206 Flacone da profumo con peonia Lalique France con bordo scheggiato cm 8 x 12. Euro 50

211 Orologio in oro giallo anni ‘50 con diamanti gr 16 netti, non funzionante. Euro 350

215 Scatola polilobata in argento 800/1000 gr 390. Euro 80 216 Centrotavola in argento 800/1000 gr 1720. Euro 320

199 Scultura in ceramica “Mamma con bambino” cm 46 x 23 x 12,f irmata alla base, Francia prima metà XX secolo. Euro 100

201 Posacenere Lalique France con scoiattolo cm 6 x 10. Euro 50

207 Acetoliera con sale e pepe con quattro cristalli in metallo argentato pz 7 totali inizi ‘900. Euro 40

200 Fruttiera in metallo argentato con vassoio cm 23 x 34 e cm 40 diametro del piatto. Euro 100 204

205 Calice in vetro soffiato rosso con dorature H cm 22-Murano metà XX secolo. Euro 30

208 Piatto in ceramica la “Bella” tesa con decoro a fogliame, manifattura Mancinelli di Ripabianca, Deruta anni 60 (restauri). Euro 80 209 Due coppie di appliques in bronzo a due luci, prima coppia a stile Impero cm 29 x 18, seconda coppia in stile barocco a feuillages cm 34 x 31 manifatture seconda metà XX secolo. Euro 70 210 Grappolo d’uva in materiale lapideo azzurro con base. Euro 30

202 Vaso in vetro azzurro trasparente cm 10 x 6 alla base, firmato Venini Murano anni ‘60. Euro 40

213 Coppia orecchini in oro e corallo, lavorazione a mano epoca seconda metà XIX secolo gr 6. Euro 180

217 Brocca in argento cm 36 x 12 manifattura italiana anni ’50 del ‘900 gr 892. Euro 250

212 Bracciale in oro con ciondoli, smalti e pietre dure gr 16. Euro 220

197 Collezione di uova in porcellana, vetro e lacca, dimensioni e decori diversi pz totali 10. Euro 150

203 Cronometro Piaggio con meccanismo Eberhard, fine anni ‘40 funzionante. Euro 100

214 Bracciale in microsfere di corallo rosso,tessuto con chiusura a gancio in oro kt 18. Euro 100

218 Servizio in argento, composto da tredici coltelli, una forchetta per le carni,un mestolo da brodo, dodici cucchiai, dodici forchette a quattro punte ,parti incise con iniziali, peso lordo coltelli gr 1820, peso netto argento gr 2190. Totale somma gr 4010 argenteria italiana seconda metà XIX secolo. Euro 400

219 Anello in oro rosa a 18 kt con quarzo sfaccettato e diamanti f.to Pasquale Bruni gr 6. Euro 240

Seconda Sessione MartedĂŹ 3 luglio ore 18

Lotti 220 - 413 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili)

220 Gino Falson Tecnica mista su carta cm 48 x 70 in cornice. Offerta Libera 221 Vittorio Postiglione Marina Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera 222 Veduta di S. Costanza Pastello su carta cm 40 x 57, firmato e datato. Offerta Libera 223 Lotto di tre dipinti olio/acrilico su tela, soggetti e misure diverse firmati in cornice. Offerta Libera 224 Lotto di sette multipli su carta, dimensioni e soggetti diversi, numerati e firmati in cornice. Offerta Libera 225 Lotto di una Madonna con Bambino Dipinto olio su tela cm 106 x 76 in cornice; un paesaggio con alberi, tecnica mista su carta cm 40 x 50 firmato. Offerta Libera 226 Paesaggio invernale con lago Dipinto ad olio su tavola cm 18 x 23 in cornice firmato. Offerta Libera 227 Roma, S. Angelo in pescheria Acquarello su cartone cm 21 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 228 Coppia di dipinti su tavola a soggetti di paesaggi cm 17 x 23 in cornici firmati. Offerta Libera

229 E. Vittorini Disegno a matita acquarellato, tre figure maschili su carta cm 33 x 23 in cornice firmato e datato. Offerta Libera

239 Stellario Baccellieri Caffè Greco Disegno a tecnica mista cm 47 x 33 in cornice firmato. Offerta Libera

230 Lotto di quattro multipli su carta, soggetto e misure diverse. Offerta Libera

240 La boutique Dipinto olio su tavola cm 40 x 40 in cornice siglato. Offerta Libera

231 Scorcio di città industriale Dipinto ad olio su tela cm 61 x 50 firmato, primi del ‘900. Offerta Libera 232 Natura morta e fiori Dipinto olio su tela cm 25 x 35 firmato primi del ‘900. Offerta Libera 233 Paesaggio boschivo con arco Dipinto olio su cartone cm 30 x 23 firmato. Offerta Libera 234 Paesaggio con sentiero Dipinto olio su tavola cm 24 x 37 (Dipinto anche sul retro) Offerta Libera 235 Maly di Miniello Er cupolone Dipinto acrilico su resina materico. Offerta Libera 236 E. Urbano Cavalli Dipinto olio su tela cm 75 x 145 in cornice firmato. Offerta Libera 237 Natura morta, vaso con fiori-antico Dipinto olio su tela cm 70 x 90 firmato. Offerta Libera 238 Lotto di tre dipinti olio su tela raffiguranti paesaggio cm 40 x 30,cm 50 x 40 e cm 40 x 50. Offerta Libera

241 Processione con elefanti Dipinto a tempera su tela cm 80 x 108-XX secolo. Offerta Libera 242 Scena galante Dipinto olio su tela cm 46 x 55 firmato in cornice. Offerta Libera 243 Lotto di tre soggetti marini cm 77 x 100, cm 60 x 50 e cm 48 x 38 in cornice firmati. Offerta Libera 244 Tavolino da salotto in mogano con piano in vetro molato cm 43 x 100 x 100. Offerta Libera 245 Lotto di un tavolo tondo con due prolunghe,plinto centrale con tre gambe d’appoggio cm 90 x 128 a decoro con tarsia,linea floreale e sei seggiole a tarsia linea floreale en suitte primi ‘900. Offerta Libera 246 Lotto di una servante ad un cassetto ed uno sportello, piano in marmo linea centinata a tarsie lignee cm 112 x 100 x 40-Gueridon con piano in marmo rosso di Verona a quattro gambe cm 76 x 50 e tavolinetto d’appoggio forma ovale a quattro gambe d’appoggio piano in marmo cm 70 x 65 x 42 primi ‘900. Offerta Libera

247 Tavolo ovale in mogano a quattro gambe a tornio,cm 165 x 135 con due prolunghe-Inghilterra inizio ‘900, con sei seggiole di accompagno in velluto verde. Offerta Libera 248 Comodino a tre cassetti,gambe a tronco di cono cm 82 x 49 x 31. Offerta Libera

256 Lotto di dieci sculture africane in diversi legni. Offerta Libera 257 Lotto di libri d’arte di Pablo Picasso, pittura bergamasca,Caravaggio tre volumi pittura francese e kamasutra. Offerta Libera

249 Antico arcolaio in noce cm 56 x 38. Offerta Libera

258 Donna, antica figura del presepe napoletano H cm 27 (testa e mani in ceramica policroma). Offerta Libera

250 Lotto di tre boccali in ceramica a forme e dimensioni differenti. Offerta Libera

259 Notte attica di Galli Amsterdam 1651. Offerta Libera

251 Lotto di due candelieri: uno in metallo cm 56 x 17 ; secondo in legno dorato parti intagliate fine XVIII secolo cm 58 x 16. Offerta Libera

260 Coppa in cristallo blu lavorata all’acido con foglie e tralci d’uva cm 21 x 9 manifattura Boemia. Offerta Libera

252 Lotto di una croce,una scatolina e una placca. Offerta Libera 253 Coppia di piccoli mori portalampade montati a luce elettrica con ventole cm 40 x 12. Offerta Libera 254 Lotto di 8 pezzi in ceramica: 1 vaso ad anse a forma di cigno 28x10 cm., 3 conchiglie in porcellana bianca 20x10 cm., 2 busti di Hermes in maiolica bianca 16x6 cm. e un calamaio ovale 7x23x16 cm. manifattura pesarese, inizio XIX secolo, parti mancanti e rotte e un piatto in terraglia bianca diametro 31 cm. XIX secolo. Offerta Libera 255 Portaprofumo ad ampolla in cristallo, vetro ed argento. Parti anche in plastica e metallo ed un pettine da borsa in metallo dorato e plastica.Prima metà XX secolo. Offerta Libera

261 Coppia di fanciulli in porcellana policroma H 17 marcata “N” coronata. Offerta Libera 262 Specchio di linea tonda in ottone cm diametro 51. Offerta Libera 263 Gruppo in porcellana policroma raffigurante coppia di anziani firmata dal modellatore cm 21 x 23 x 14 metà XX secolo. Offerta Libera 264 Coppia di ambrogette in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro all’interno coppia di paesaggi olio su ottone cm 40 x 26, firmato “N” coronata metà XX secolo. Offerta Libera 265 Angelo custode con Bambino, scultura in legno dorato cm 30 x 20 XX secolo. Offerta Libera

266 Lotto di due figure in porcellana: figura maschile in costume settecentesco in porcellana policroma base circolare seduto su tronco d’albero cm 20 x 6,5 produzione metà XX secolo firma “N” coronata e figura femminile in porcellana policroma con abito settecentesco appoggiata al tronco d’albero cm 17,5 x 7,5 x 5 metà XX secolo firma “N” coronata. Offerta Libera 267 Centrotavola in cristallo e argento cm 16 x 25. Offerta Libera 268 Madonna con Bambino, placca in argento cm 14 x 9. Offerta Libera 269 Volto di donna Dipinto ad acquarello cm 39 x 29 in cornice firmato. Offerta Libera 270 Marcello Ciabatti Paesaggio futurista Dipinto olio su tavola cm 25 x 18 in cornice opera siciliana. Offerta Libera 271 Luigi Del Bianco Coppia di acrilici su tela ”Donna in blu” e “Donna in nero” cm 70 x 100 firmati. Offerta Libera 272 De Kooning lotto di sette multipli su carta, dimensioni e soggetti diversi, numerati e firmati. Offerta Libera 273 Dipinto originale informale cm 70 x 50 firmato. Offerta Libera 274 Paesaggio montano con lago Dipinto ad olio su tela cm 113 x 90 in cornice. Offerta Libera 27

275 Ilio Giannaccini (1897-1968) Scorcio di portico Dipinto olio su tavoletta cm 35 x 26 in cornice firmato. Offerta Libera 276 Paesaggio con castello e viandanti Dipinto olio su tela cm 49 x 68 in cornice con mancanze. Offerta Libera 277 Scorcio di costa con architetture e montagne Dipinto ad olio su tavola cm 50 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera 278 Lotto di due gouaches diverse di Napoli, cm 34 x 43 in cornice. Offerta Libera 279 Cipressi paesaggio toscano Dipinto olio su compensato cm 35 x 19 firmato. Offerta Libera 280 Paesaggio primaverile con ruscello Dipinto olio su cartone telato cm 35 x 25. Offerta Libera 281 Paesaggio con oche Dipinto olio su tela cm 24 x 19 in cornice firmata. Offerta Libera 282 Bambina Dipinto olio su tela cm 43 x 35 in cornice firmato. Offerta Libera 283 Laguna con barche Dipinto olio su tela cm 38 x 57 in cornice-fine XIX secolo. Offerta Libera 284 A. Gravina Carrozzella con figure Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice metà XX secolo. Offerta Libera 28

285 Mattonella dipinta raffigurante carrozza con viandanti cm 20 x 20 in cornice. Offerta Libera 286 Coppia di paesaggi Dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale cm 34 x 46-fine XIX secolo in cornice. Offerta Libera 287 Lotto di tre ritratti diversi,dipinti olii su cartone e tela cm 50 x 40, cm 45 x 40 e cm 38 x 48. Offerta Libera 288 Scorcio di strada con campanile Dipinto olio su carta riportata su tavola cm 89 x 59. Offerta Libera 289 Lotto di due dipinti succhi d’erba su tela: Dama in altalena cm 76 x 104 e scena galante nel parco cm 76 x 112 in cornici. Offerta Libera 290 Paesaggio con rovine architettoniche ed armenti Dipinto olio su tela cm 52 x 67 in cornice firmato. Offerta Libera 291 Lotto di due paesaggi :un paesaggio con figure ed architettura cm 41 x 53 in cornice e l’altro bosco Dipinto olio su tavola cm 38 x 56. Offerta Libera 292 Lotto di tre dipinti: acquarello su carta raffigurante Caffè Greco cm 40 x 50 in cornice firmato, scorcio di via tempera su carta cm 50 x 35 in cornice firmato e pastello su carta raffigurante faccia di gatta di Novella Parigini cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera 293 Specchiera in legno dorato cm 90 x 73, fine XIX secolo. Offerta Libera

294 Tavolo in mogano, plinto centrale con quattro gambe d’appoggio di forma ovale cm 76 x 102 x 135, inizio ‘900. Offerta Libera 295 Tavolino di linea tonda centinata in mogano, H cm 74 x 42. Offerta Libera 296 Cassone nunziale ad un cassetto, superfici riquadrate con tarsie in legno di frutta cm 95 x 155 x 59, Puglia inizi XIX secolo (difetti e sostituzioni) Offerta Libera 297 Basso tavolo da salotto di linea Luigi XV in bois de rose-piano con intarsio geometrico in olmo ebano e bois de violette cm 100 x 60 H cm 50. Offerta Libera 298 Lotto di quattro seggiole, schiena ovale, tappezzeria beige stile Luigi XVI. Offerta Libera 299 Servizio da tè in porcellana policroma con decoro floreale bianco su fondo azzurro,finitura ad oro zecchino marca sotto la base, metà XX secolo. Offerta Libera 300 Orologio d’appoggio a quattro colonne tuscaniche, macchina Brocot a pendolo a tarsie lignee parti mancanti cm 48 x 25 x 14 (non marciante). Offerta Libera 301 Grata in ferro battuto da balcone a semi arco,manifattura nazionale prima metà XIX secolo cm 145 x 74. Offerta Libera 302 Lotto di tre ceramiche, dimensioni e forme diverse (parti rotte) Offerta Libera

303 Portatrofeo in pelle con finiture in oro zecchino cm 48 x 24,5 (parte mancante) . Offerta Libera

313 Albarello a rocchetto in ceramica policroma cm 18,5 x 8 probabilmente Deruta seconda metà XX secolo. Offerta Libera

323 Scorcio di costa con case Dipinto olio su tavoletta cm 35 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera

304 Servizio da sigarette con portasigari e portacenere in pelle in cristallo, finiture in metallo cm 45 x 21. Offerta Libera

314 Vaso in terracotta a strisce e decori arcaici H cm 37. Offerta Libera

324 Veduta con Nisida Dipinto ad olio su tela cm 85 x 140 fine XIX secolo (abrasioni e cadute di colore) Offerta Libera

305 Lotto di quattro obelischi in legno, dimensioni e forme differenti (parti mancanti) Offerta Libera 306 Servizio da tè e caffè in porcellana bianca con decoro a scene di paesaggio e familiari, Giappone seconda metà XX secolo. Offerta Libera 307 Albarello a fondo blu con decoro a fiori e stemma araldico con coperchio, cm 38 x 10,5 Deruta manifattura metà XX secolo. Offerta Libera 308 Sveglia in metallo d’appoggio quadrante a numeri romani cm 12 x 9 x 7-inizio ‘900. Offerta Libera 309 Cornice dorata XIX secolo luce cm 39 x 56,5. Offerta Libera 310 Coppia di candelieri in bronzo in stile Luigi XVI, cm 17 x 9. Offerta Libera 311 Duomo di Milano su mattonella cm 30 x 45 in cornice. Offerta Libera 312 Coppia di anfore in terracotta policroma cm 20 x 5,5 firmati alla base. Offerta Libera

315 Acetoliera con sei bottiglie in cristallo, piccolo difetto ad una bottiglia inizio ‘900. Offerta Libera 316 Lotto di tre avori: una zanna di facocero e due sculture parti mancanti. Offerta Libera 317 Remo Brindisi “Giovani innamorati” Multiplo su lastra di argento, cm 24 x 18 in cornice con certificato di autenticità. Offerta Libera

325 Ritratto virile Su carta cm 43 x 33 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 326 Paesaggio montano Dipinto olio su cartone telato cm 22 x 48 in cornice firmato. Offerta Libera 327 Ingressi bagni nel lido Livorno 1967 Dipinto olio su tela cm 30,5 x 61 in cornice firmato. Offerta Libera

318 Lotto di due vasi con bouquet, dipinto olio su cartone e dipinto olio su tavola cm 55 x 45 e cm 30 x 23 in cornice siglati. Offerta Libera

328 Figura femmininile pompeiana Dipinto olio su tela cm 54 x 40,5 entro cornice.Scuola italiana della fine del XIX secolo. Offerta Libera

319 Lotto di tre multipli e un disegno,misure e soggetti differenti in cornice. Offerta Libera

329 Angelo Pavan (1893-1945) Strada con muraglia veneta Dipinto olio su cartone cm 30 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera

320 Bosco Dipinto olio su tela cm 45 x 40 in cornice firmato e datato al retro. Offerta Libera 321 Paesaggio con fiume ed alberi Dipinto cm 60 x 50 firmato. Offerta Libera 322 Coppia di multipli di paesaggio su carta da Lorrain cm 20 x 27 in cornice dorata. Offerta Libera

330 Disegno concettuale a china cm 14 x 12 in cornice firmato. Offerta Libera 331 Scorcio di paesaggio napoletano Dipinto olio su cartone cm 28 x 88 in cornice. Offerta Libera 332 Scorcio di paese Acquarello cm 29 x 21 in cornice. Offerta Libera 29

333 Guttuso Nudo maschile Multiplo su carta numerato e firmato cm 48 x 35. Offerta Libera 334 Antico dipinto orientale su tempera cm 67 x 44. Offerta Libera 335 F. De Nicola Pastello raffigurante ragazza cm 34 x 28 in cornice firmato. Offerta Libera 336 L. G.Buono (1887-1975) Veduta di campagna Dipinto olio su tela cm 24 x 30 in cornice. Offerta Libera 337 Enrico Accatino (1920-2007) Lotto di acquarello su carta, Personaggi cm 20 x 23 in cornice firmato e Donna in costume tradizionale, matita su carta cm 20 x 11 firmato e datato in cornice. Offerta Libera 338 Mino Maccari Quattro personaggi femminili Multiplo su carta cm 50 x 70 firmato in cornice. Offerta Libera 339 Visso piazza di S. Francesco Dipinto olio su tela cm 50 x 70 firmato,datato e intitolato al retro in cornice. Offerta Libera 340 Campo dei Fiori al tramonto Dipinto olio su tela cm 30 x 40 firmato. Offerta Libera 341 Scena di campagna con personaggi Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 30

342 Sofà a tre posti in noce,gamba mossa schiena con alzata a conchiglia cm 96 x 170 x 58 fine XIX secolo. Offerta Libera 343 Specchiera da camino in legno dorato a tre riquadrature cm 175 x 120 inizi ‘900 periodo Liberty. Offerta Libera 344 Credenza a doppio corpo a due cassetti e quattro sportelli in noce cm 260 x 170 x 60 fine XIX secolo. Offerta Libera 345 Tavolo scrivania con gambe ad asso di coppe traforate e montanti in ferro battuto con piano in legno foderato in raso rosso stile Neorinascimentale con coppia di seggiole con seduta in pelle marrone ed alzata a colonnine (tavolo cm 78 x 150 x 90 e sedie cm 95 x 45 x 40) Offerta Libera 346 Angoliera in legno laccato con due sportelli cm 210 x 50 x 74 a decoro floreale con finiture in oro. Offerta Libera 347 Lotto di due tavolinetti d’appoggio,uno in lacca bianca e oro cm 67 x 41; l’altro piano ad assetto ovale a tre gambe con tarsie cm 58 x 60 x 43. Offerta Libera 348 Bacchino in porcellana policroma, base a Rocailles cm 17 x 9 ricomposto marca “N” coronata. Offerta Libera 349 Candelabro e centrotavola in metallo argentato cm 10 x 32. Offerta Libera 350 Statua elefante e due pantere in legno di ebano dettagli in osso cm 23 x 18 x 10. Offerta Libera

351 Bottiglia in vetro giallo molato anni 30,produzione nazionale cm 20 x 8. Offerta Libera 352 Candeliere a due luci in ottone e rame fine XIX secolo. Offerta Libera 353 Certificato azionario da 50 azioni dell’american sugar company con annessa placca d’argento puro del peso ad una oncia. Offerta Libera 354 Lotto di due borse in pelle rossa metà XX secolo. Offerta Libera 355 Lotto di tre pezzi in terraglia bianca a decoro floreale: zuppiera cm 28 x 39 x 24 e tre vassoi cm 33 x 27 manifattura inglese prima metà XX secolo. Offerta Libera 356 Lotto di albarello in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro,anse con leone ad anello cm 14 x 9 XX secolo,centrotavola in porcellana bianca e oro H cm 20 x 23 metà XX secolo e candeliere in porcellana bianca e oro cm 9 x 13 metà XX secolo. Offerta Libera 357 Bambino Gesù seduto in ceramica su base di marmo entro urna in vetro cm 16 x 10 x 10 -Manifattura napoletana primi ‘900. Offerta Libera 358 Tazza e piatto in porcellana bianca a decoro floreale policromo con finiture in oro cm 9 x 6,8, ansa a riccio metà XIX secolo e piatto in porcellana bianca polilobata a decoro floreale ed oro cm 21,5 x 18,5 Francia inizio XX secolo . Offerta Libera

359 Lotto di due cornici in legno e stucco dorato,luce libera cm 67 x 48 e cm 58 x 46,5 inizio ‘900 . Offerta Libera

369 Vaso di fiori Dipinto olio su tela cm 55 x 65 in cornice firmato. Offerta Libera

377 Scorcio di costa con imbarcazioni Dipinto olio su compensato cm 24 x 19 firmato. Offerta Libera

360 Plastica di fanciulla che legge in porcellana policroma cm 20 x 13 marcata “N” coronata sotto smalto metà XX secolo. Offerta Libera

370 Lotto di un disegno a matita raffigurante una ragazza cm 70 x 50 in cornice firmato; un acquarello su carta “personaggi” cm 44 x 25 in cornice dorata; un profilo di Madonna su lastra di argento firmata Ottaviani cm 32 x 21: una serigrafia con due uccelli cm 34 x 48 e una coppia di serigrafie su fondo blu soggetti diversi cm 36 x 50. Offerta Libera

378 Sentiero di campagna con figure a cavallo Dipinto ad olio su tela cm 100 x 80 firmata, primi del ‘900. Offerta Libera

371 Paesaggio con montagne, fiume, case e personaggio Dipinto olio su tela cm 120 x 119, scuola francese/svizzera in cornice originale (caduta di colore e restauri) prima metà XIX secolo. Offerta Libera

380 Scorcio di bosco Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera

361 Coppia di appliques da muro a due luci in metallo laccato a foglie. Offerta Libera 362 Coppia di lumi da tavolo in metallo laccato a saliscendi ad una luce, prismi in vetro. Offerta Libera 363 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 14 x 12 x 15. Offerta Libera 364 Due cigni, gruppo in porcellana bianca marcata “N” coronata cm 12 x 17 x 11. Offerta Libera 365 Lotto di tre spille in argento e pietre sintetiche e anello con pietra sintetica in argento anni ‘60 (mancanze). Offerta Libera 366 Collana a grani in ambra gialla con chiusura in oro giallo gr 62. Offerta Libera 367 Interno con figure Dipinto olio su tela cm 125 x 77 firmato. Offerta Libera 368 Mario Schifano Astratto Multiplo su carta in cornice cm 70 x 50. Offerta Libera

372 Manichino sulla spiaggia Dipinto ad olio su tavola cm 20 x 29 in cornice firmato. Offerta Libera 373 Veduta della Grotta di Pozzuoli Gouache cm 33 x 47 in cornice. Offerta Libera 374 Anziano e bambina Acquarello su carta,Inghilterra XIX secolo, cm 20 x 27 in cornice firmato. Offerta Libera 375 Paesaggio con armenti Dipinto ad olio su masonite cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera 376 Scorcio di città olandese con campanile antico Dipinto olio su tela cm 55 x 67 firmato. Offerta Libera

379 Mamma con bambino e frate Dipinto olio su tela cm 75 x 75 in cornice firmato. Offerta Libera

381 Interno d’osteria Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera 382 Marina olandese con imbarcazione Dipinto olio su tela cm 40 x 70 firmato. Offerta Libera 383 Esterno con cesta e sedia Tecnica mista su carta cm 36 x 30 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 384 Ragazze con i fiori Dipinto olio su tela cm 55 x 55 firmato. Offerta Libera 385 Lotto di coppia ballerini in esercitazione cm 60 x 30 in cornice siglato e coppia di ballerini dipinto olio su tela cm 50 x 40 firmato e datato. Offerta Libera 386 Architettura di paese Dipinto olio su tavola cm 35 x 50 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 31

387 Contadina seduta con paesaggio e lago Dipinto olio su tela cm 48 x 36 scuola nord europa XIX secolo in cornice. Offerta Libera 388 Paesaggio estivo Dipinto olio su tavola cm 58 x 37 in cornice firmato. Offerta Libera 389 Tavolinetto rettangolare da salotto parti in legno marmorizzato con piano in noce cm 51 x 107 x 42 fine XIX secolo. Offerta Libera 390 Lotto di due mobilini d’appoggio: uno ad un cassetto e due ripiani, tarsie lignee e mogano cm 69 x 40 x 50; l’altro a quattro cassetti mezzaluna cm 73 x 33 x 60. Offerta Libera 391 Tavolino da salotto con piano in legno di linea mossa e base decorata a volute vegetali cm 103 x 51 x 53. Offerta Libera 392 Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso,rivestimenti interni in mogano con sportelli frontali con stampe a soggetti botanici-firmato Ducrot cm 110 x 146 x 46. Offerta Libera 393 Toiletta da camera-piano in marmo nero delle alpi a quattro gambe raccordate alla base ed alzata con specchiera a libretto in mogano con finiture in ottone e legno di frutto cm 160 x 90 x 50. Offerta Libera 394 Fanciulla, antica figura del presepe napoletano H cm 28 manifattura olandese. Offerta Libera

395 Fanciulla, antica figura del presepe napoletano H cm 40 (testa e mani in ceramica policroma). Offerta Libera 396 Brocca d’acqua in terracotta cm 27 x 17 in gobbio bianco con decoro blu a stampo, Puglia XIX secolo. Offerta Libera 397 Orologio in alabastro e bronzo, Francia inizi ‘900 cm 24 x 27 (mancante di meccanismo) Offerta Libera 398 Lampada da appoggio in ceramica decorate con pappagallo cm 50 x 20 con paralume manifattura Zaccagnini Firenze. Offerta Libera 399 Monello in porcellana policroma cm 13 x 16,manifattura “N” coronata anni ‘60. Offerta Libera 400 Coppia di vasi orientali in bronzo sagomati. Offerta Libera 401 Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu a decoro orientale cm 31 x 15. Offerta Libera 402 Mortaio con pestello in ottone dorato. Offerta Libera 403 Piatto in porcellana bianca a decoro floreale rosa-cm 36,5, manifattura Herend. Offerta Libera 404 Servizio di tre pezzi: caffettiera, zuccheriera e teiera in Sheffield (manici in legno) Offerta Libera

405 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 20 x 13, manifattura Tyche Milano anni ‘60. Offerta Libera 406 Santo, antica figura del presepe napoletano H cm 35 (testa e mani in ceramica policroma). Offerta Libera 407 Antico orologio da parete, cassa in legno H cm 58. Offerta Libera 408 Vaso in vetro soffiato trasparente cm 46 x 30. Offerta Libera 409 Storia critica dei teatri di Pietro Signorelli, Napoli 1813 volumi 10. Offerta Libera 410 Lotto di otto spille,due ciondoli, un bracciale con ametiste e un bracciale in argento dorato gr. 160 circa Offerta Libera 411 Cassinari Multiplo su carta raffigurante donna cm 70 x 50 in cornice 6/85. Offerta Libera 412 Paesaggio campestre con armenti Dipinto olio su tela cm 62 x 55 in cornice firmato,XIX secolo. Offerta Libera 413 ”Il buco dell’universo” Dipinto costruttivista cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera

Terza Sessione Mercoledì 4 luglio ore 18

Lotti 414 - 608 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili)

414 Tramonto sul mare Stampa acquarellata cm 26 x 35 in cornice. Offerta Libera 415 Scorcio di Venezia Dipinto ad olio su tela cm 54 x 71 in cornice firmato. Offerta Libera 416 Scorcio di parco con scalinata Dipinto olio su tavola cm 25 x 30 firmato. Offerta Libera 417 Scorcio romano con ponte Dipinto olio su cartone cm 15 x 22 firmato. Offerta Libera 418 Povia Figura Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice. Offerta Libera 419 Natura morta, tegame con anfora Dipinto olio su tela cm 73 x 63 dell‘‘800. Offerta Libera 420 Lotto di sette multipli,grandezze soggetti ed autori diversi. Offerta Libera 421 Busto di donna Dipinto a tecnica mista su carta cm 71 x 44 in cornice. Offerta Libera 422 Cascina con personaggi e govoni di fieno Dipinto olio su tavola cm 65 x 50 in cornice dorata primi ‘900. Offerta Libera 423 Nudo di donna Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 34

424 Lotto di quattro multipli su carta, misure e soggetti diversi in cornice. Offerta Libera

Coppia dipinti raffiguranti laghi lombardi, olii su cartoni telati cm 10 x 15 in cornici firmati. Offerta Libera

441 Lotto di un centrotavola in alabastro e scultura virile in legno. Offerta Libera

452 Boezio de Consolazione, Amsterdam 1668. Offerta Libera

425 Riproduzione di paesaggio Serigrafia su tela cm 100 x 170 in cornice argentata. Offerta Libera

434 Vincenzo Migliaro (1858-1938) Mercato a Napoli Dipinto olio su cartone cm 23 x 18 in cornice firmato. Offerta Libera

442 Mensola in ceramica smaltata bianca con decori floreali a rilievo cm 20 x 22 x 38. Offerta Libera

453 Lotto di due sculture in porcellana raffiguranti fanciullo e cane cm 16 x 6 e cm 18 x 24, manifattura tedesca metà XX secolo. Offerta Libera

426 Paesaggio alberato Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 427 Paesaggio Dipinto olio su tavola firmato cm 18 x 24,5 in cornice. Offerta Libera 428 Testa di anziana Dipinto olio su cartone cm 24 x 24 in cornice. Offerta Libera 429 Paesaggio con mucche e contadini Dipinto ad olio su tela cm 81 x 117, scuola Nord Europea Orientale anni ‘30 in cornice. Offerta Libera 430 Lotto di due grafiche :disegno di donna con fazzoletto cm 37 x 27 in cornice e multiplo su carta all’acquaforte scena di interno cm 29 x 21 in cornice. Offerta Libera 431 Diego Pettinelli Lotto di 22 disegni e pastelli in carta a soggetto e dimensioni diverse. Offerta Libera 432 Pescatori nel porto Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 433

435 Lotto di due poltrone,misure e forme differenti,parti in tarsie cm 95 x 60 x 65 e cm 90 x 47 x 50. Offerta Libera 436 Tavolo ovale in legno con tarsie sul piano a quattro colonne cm 78 x 116 x 90 con quattro seggiole cm 90 x 45 x 45, Inghilterra fine XIX secolo inizio XX secolo. Offerta Libera 437 Tavolo da centro allungabile di forma rettangolare con quattro gambe a colonna e plinto ottagonale centrale, da chiuso cm 130 x 105 in noce fine XIX secolo, con sei seggiole in pelle rossa alzata a cartella. Offerta Libera 438 Consolle con specchiera,gambe d’appoggio a piede felino e un cassetto centrale, decorazione in oro cm 90 x 135 x 36, specchiera a decorazione dorata cm 155 x 110 inizio ‘900. Offerta Libera 439 Coppia di poltrone cm 107 x 60 x 60 tappezzeria damascata rossa fine XIX secolo. Offerta Libera 440 Angoliera a due corpi, parte superiore sportello vetro,parte inferiore sportello a legno cm 190 x 47, manifattura nazionale seconda metà XX secolo. Offerta Libera

443 Figura femminile con libro Su rame smaltato cm 21 x 13 in cornice firmato. Offerta Libera 444 Biscottiera con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro cm 21 x 17. Offerta Libera 445 Bambola in paglia e ferro, volto in ceramica, cm 34 parti mancanti, manifattura tedesca marcata anni ‘50. Offerta Libera 446 Tre servizi da the/caffè scompagnati 56 pezzi. Offerta Libera 447 Lotto di due mini fotocamere Minox non funzionanti anni 50/60-XX secolo. Offerta Libera

454 Biliardo Restaldi cm 315 x 80 x 172 con nove stecche contapunti, tre lampade più quindici/diciotto bocce e birilli. Offerta Libera 455 Lotto di servizio da caffè in porcellana bianca a decoro florelale e oro . marcato Limoges pz. 25, e servizio the e caffè in porcellana bianca con decoro a bordo in oro pz. 51 ( parti scompagnate) più sei tazze con piattini da the in porcellana bianca con deocoro in oro , manifattura trettau Offerta Libera 456 Lotto di due astucci contenenti dischi 45 giri, storia della musica classica. Offerta Libera 457 Antica ciotola in legno tornito. Offerta Libera

448 Lotto di pietre smontate sintetiche naturali. Offerta Libera

458 Collana in oro basso con perle di fiume gr 11,10 lordi, anni ‘70. Offerta Libera

449 Fanciulla, antica figura del presepe napoletano H cm 31 manifattura olandese. Offerta Libera

459 Ventaglio in avorio cm 16 x 27 (parti incise e parti disegnate) Offerta Libera

450 Modello in miniatura di pianola, cassa in legno dipinta da rivisionare. Offerta Libera 451 Lotto di tre stampine in ceramica e due in metallo da forno per dolci, produzione nazionale fine ‘800. Offerta Libera

460 Emilio Scalarino Multiplo su carta a soggetto concettuale 17/70 cm 44 x 44 in cornice. Offerta Libera

461 ”Veduta di Parigi” Dipinto olio su carta firmato cm 60 x 43 in cornice. Offerta Libera 462 Vaso con garofani Litografia 145/150, firmato e numerato in cornice. Offerta Libera 463 Cavallo nella stalla Dipinto ad olio su tavola cm 27 x 35, firmato, primo quarto del ‘900. Offerta Libera 464 Paesaggio alpino Dipinto olio su cartone cm 40 x 33 in cornice inizi ‘900. Offerta Libera 465 Maly di Miniello Gatti sui tetti Dipinto acrilico su resina materico. Offerta Libera 466 Natura morta con mazzo di rose Dipinto olio su tela cm 44 x 60 in cornice. Offerta Libera 467 Lotto di tre dipinti: ”Natura morta con limoni” ”Profilo di chiesa” ”Paesaggio notturno con tetti” autori e misure diverse in cornice. Offerta Libera 468 Lotto di due dipinti: Nudo di donna, cm 50 x 60 in cornice e Ragazza pensosa, cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera 469 Lavandaie Dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice. Offerta Libera

470 Sentiero nel bosco Dipinto olio su tela cm 60 x 80 firmato. Offerta Libera 471 Lotto di due marine e natura mortadipinti olio su tela cm 50 x 40 e cm 48 x 38. Offerta Libera 472 Cagli Multiplo raffigurante giocatori di calcio cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Offerta Libera

480 Serge ”Cigno” Tecnica mista su compensato cm 38 x 38 in cornice firmato. Offerta Libera 481 Lotto di due dipinti acrilico su masonite a soggetti di paesaggi cm 60 x 50 in cornici. Offerta Libera 482 Scorcio veneziano Dipinto olio su tavola cm 50 x 33 in cornice firmato. Offerta Libera

489 Tavolo con 8 seggiole in noce e radica 81 x 190 x 90 cm. parti rotte e mancanti, primi ‘900. Offerta Libera

498 Suonatori di mandolino, statua in bronzo e avorio con base in marmo cm 12 x 10 x 6,5. Offerta Libera

505 Coppia albarelli in ceramica policroma, cm 24 x 13 seconda metà XX secolo probabilmente Deruta. Offerta Libera

513 Astratto Multiplo su carta cm 48 x 38 in cornice firmato P.A. Offerta Libera

490 Vaso in vetro soffiato con decoro di paesaggio cm 25 x 11,5, manifattura francese inizi XX secolo scuola di Nancy. Offerta Libera

499 Vaso in ottone a smalto rosso cm 15 x 5,5, Giappone Periodo Mejii. Offerta Libera

506 Lotto di : svuotasche in porcellana cinese fondo bianco decoro floreale cm 4 x 12; svuotatasche in porcellana polilobata a fondo rosa con decorazione floreale entro medaglione a fondo bianco cm 4,5 x 7; calamaio in porcellana bianca con decoro floreale cm 10 x 9. Offerta Libera

514 Coppia di stampe litografiche di Dante Alighieri su carta cm 105 x 75 inizio XX secolo. Offerta Libera

507 Bracciale in argento e pietre dure gr.56 Offerta Libera

516 Coppia di ragazzi ciociari in costume Dipinto olio su tavola cm 27,5 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera

491 Coppia di appliques a muro a tre luci in legno e metallo a lacca argentata cm 39 x 36 max manifattura seconda metà XX secolo. Offerta Libera

473 Battaglia Dipinto olio su tela cm 20 x 80 in cornice firmato. Offerta Libera

483 Giovane donna con armenti Dipinto olio su cartone telato cm 25 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera

474 Orfeo Tamburi Retoucheé colorata a mano su carta cm 30 x 20 in cornice. Offerta Libera

484 Tavolo tondo a gambe feline raccordate da plinto centrale a balaustro , piano apribile con 2 gambe d’appoggio ad estensione (senza prolunghe) apertura massima cm. 200 x1,33 h. cm 77 con 6 seggiole fronte mossa linea centinata, tappezzeria in velluto malva (parti rotte) Offerta Libera

493 Scultura muliere in ceramica con vaso sul capo cm 82 x 23 x 17 manifattura francese inizi ‘900 (parti mancanti e rotte) Offerta Libera

485 Lotto di cinque seggiole in rovere, seduta in paglia di Vienna. Offerta Libera

495 Placca in ceramica, paesaggio firmato cm 12; Paese con viandanti cm 13 x 8,5; Madonna con Bambino ed angeli cm 30 x 20; Paesaggio con figura metafisica cm 14 x 10 in cornice e figura femminile scomposta cm 14 x 11 totale 5 pz. Offerta Libera

475 Lotto di tre lito diverse cm 85 x 65 ,cm 70 x 50 e cm 70 x 50 in cornici due firmate Tanzi. Offerta Libera 476 Anastasia Kurakina ”Pensieri” Dipinto olio su tela cm 100 x 100 firmato, cadute di colore dalla tela. Offerta Libera 477 Concettuale geometrico Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 478 Lotto di tre stampe e una miniatura su carta ,scene persiane. Offerta Libera 479 Ritratto di gentildonna Pastello a matita rossa su carta cm 60 x 49 firmato e datato inizi ‘900. Offerta Libera 36

486 Vetrina in legno fronte mossa e tarsie lignee cm 190 x 180 x 38. Offerta Libera 487 Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso, rivestimenti interni in mogano a sei sportelli con stampe a vedute di paesi e personaggi, firmato Ducrot cm 112 x 290 x 31. Offerta Libera 488 Tavolo basso da centro, design anni ‘70 145x100x35 cm. Offerta Libera

492 Piatto in porcellana a decoro bianco e blu cm 14,5 x 3, Cina fine XIX sec Offerta Libera

494 Lampada da tavolo in rame ad uovo cm 35 x 30 x 20,designer anni ‘70. Offerta Libera

496 Lotto di un orologio ed un barometro in ottone metà XX secolo, parti mancanti e termometro a forma di dado. Offerta Libera 497 Centrotavola in vetro di Murano a bolle, bordo godronato cm 9 x 11 alla base, anni ‘60. Offerta Libera

507 499

500 Lotto composto da montatura per occhiali dorata anni ‘30 e medaglia commemorativa in metallo dorato. Offerta Libera 501 Antico crocifisso in bronzo con cornice in legno dorato,inizi ‘900 cm 17,5 x 13,5. Offerta Libera 502 Vassoio in Sheffield. Offerta Libera 503 Lotto di sei coppe in vetro con anello nero e due bottiglie con tappo, Murano metà ‘900. Offerta Libera 504 Vaso di murano verde anni ‘30, H cm 25. Offerta Libera

508 Servizio da caffè/thè 25 pezzi in porcellana finita ad argento, Cecoslovacchia. Offerta Libera 509 Scorcio di Napoli Dipinto olio su tavola cm 15 x 10 in cornice firmato. Offerta Libera 510 Natura morta Dipinto olio su tela cm 60 x 82 in cornice firmato. Offerta Libera 511 Bambini che giocano a dadi Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera 512 Coppia di grafiche a soggetti architetture di chiesa,cm 22 x 34 in cornice. Offerta Libera

515 Interno di chiostro Dipinto olio su tela cm 188 x 104 fine XVIII secolo in cornice. Offerta Libera

517 Ritratto di dama Dipinto olio su tela cm 42 x 28 in cornice firmato. Offerta Libera 518 Ritratto di gitana Dipinto olio su tela cm 60 x 80 in cornice,epoca ‘800. Offerta Libera 519 Donna al mercato Dipinto olio su tela cm 70 x 45 in cornice firmato. Offerta Libera 520 Caffettiera con fiori Acrilico su cartone cm 20 x 15 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 521 Acquaforte multiplo su carta vergata, scontornato, ”Sepolcro reggio del Monte Albano” tratto da Piranesi cm 60 x 50 in cornice. Offerta Libera 522 Lotto di tre acquarelli rossi, soggetti e dimensioni diverse. Offerta Libera

523 Concettuale a fondo fuxia con bianco Dipinto ad olio su tela cm 60 x 50 firmato. Offerta Libera

532 Nudo di donna Dipinto olio su tavola cm 13 x 13 in cornice firmato. Offerta Libera

541 Calamaio in porcellana fuxia e due bottiglie cm 10 x 30 x 13 marcata Limoges. Offerta Libera

524 Violante Greco ”Astrazione” Dipinto olio su cartapesta cm 46 x 696 firmato e datato in cornice. Offerta Libera

533 Tavolino di linea rettangolare in mogano con intarsi in legno di frutto primi ‘900-H cm 70 x 70 x 49. Offerta Libera

542 Cachepot Cina in lacca rossa, metallo e smalto blu cm 9 x 13, Cina XIX secolo. Offerta Libera

525 Lotto di tre dipinti ad olio su tela: Paesaggio, Carnevale e Scogliera cm 28 x 38,cm 21 x 33 e cm 16 x 23 in cornici firmati. Offerta Libera 526 Scorcio di paesaggio fluviale invernale Dipinto olio su ceramica cm 11 x 17 in cornice firmato. Offerta Libera 527 Lotto di quattro paesaggi misure e soggetti differenti,dipinti olio su tela, tavola e cartone: cm 16 x 32, cm 18 x 26, cm 26 x 32 e cm 25 x 30 in cornice firmati. Offerta Libera 528 Lotto di quattro paesaggi misure e soggetti differenti: cm 22 x 15, cm 25 x 36, cm 18 x 28 e cm 23 x 29 in cornice firmati. Offerta Libera 529 Lotto di due marine e un paesaggio, dipinti su tavola e cartone cm 30 x 40, cm 25 x 45 e cm 33 x 52. Offerta Libera 530 Paesaggio con alberi Dipinto olio su tela cm 46 x 70. Offerta Libera 531 Giacomo De Michelis ”S. Maria in Cosmedin” Dipinto olio su tela cm 80 x 60 firmato con autentica al retro. Offerta Libera

534 Libreria a due ante e due sportelli a graticcio, piedi ferini cm 220 x 140 x 43, Epoca Umbertina seconda metà XIX secolo. Offerta Libera 535 Guardaroba in legno di mogano con filettature in legno di bosso cm 170 x 120 x 36 firmato Ducrot. Offerta Libera 536 Vetrina a due sportelli e frontali a vetri piombati, Inghilterra primi ‘900, H cm 149 x 106 x 44. Offerta Libera 537 Lotto di due librerie girevoli in legno chiaro con intarsi cm 76 x 50. Offerta Libera 538 Insieme di arredo composto da mobile d’appoggio a due ante cm 80 x 38 x 83 in lacca verde e finiture in oro,credenza a due sportelli e un cassetto in lacca verde con decoro floreale e finiture in oro cm 85 x 97 x 38. Offerta Libera 539 Lotto di tre calamai in bronzo, forme e dimensioni diverse. Offerta Libera 540 Lotto di coppie di lumi in ottone e vetro a petrolio cm 36 x 9; lume a petrolio in ottone cm 52 x 11 (parti incise); vetro da lume in vetro trasparente cm 28 x 6,5. Offerta Libera

543 Coppia di cronometri in plastica e acciaio (uno funzionante, uno rotto) Offerta Libera 544 Cofanetto portagioie inglese in mogano dell’800. Offerta Libera 545 Lotto di due appliques da tavolo a forma di guerriero in gesso a patina verde cm 40 x 11 x 11 con mensole d’appoggio in legno lavorato cm 33 x 22 x 33-inizio ‘900. Offerta Libera 546 Lotto di sei bicchieri in cristallo controtagliato, base in silver plate cm 16 x 7. Offerta Libera 547 Lotto di un orologio d’appoggio Monet Watch su noce con bronzi periodo Dec ò cm 22 x 44 x 9, scatola in legno ebanizzato con putti che giocano cm 16 x 7,5 x 11, inizi ‘900, fermacarte in marmo verde delle Alpi con medusa in bronzo, parti restaurate cm 14 x 10 x 25 seconda metà ‘900. Offerta Libera 548 Lotto di due lampadari in vetro a una luce e singolo anni ‘30. Offerta Libera

549 Recipiente in peltro cm 43 x 30 x 15 alla base inizio ‘900. Offerta Libera 550 Due coppie di tazze da caffè a litron cm 6 x 5,8, piatto cm 8,5 x 3 e l’altra coppia cm 6,5 x 6 e piattino cm 3 x 7 in porcellana bianca a decoro floreale rosso e oro la prima coppia, la seconda coppia in porcellana con decoro rosso e oro a tralci d’uva e figure geometriche, Francia seconda metà XIX secolo. Offerta Libera 551 Lampadario in porcellana policroma a dieci braccia decorato a fiori e putti con pigne pendenti (parti rotte) manifattura nazionale cm 100 x 60 metà XX secolo. Offerta Libera 552 Statuetta sarda in terracotta. Offerta Libera 553 Lotto di quattro antiche pialle da falegname in legno. Offerta Libera 554 Lotto di un portacandele a ventaglio, due coppette, un posacenere ed un piatto in ottone, parti ossidate misure a forme differenti. Offerta Libera 555 Coppia di appliques in bronzo e cristallo con pendenti a tre luci in stile XX secolo. Offerta Libera 556 Moneta medaglia commemorativa in argento miglior titolo, Ministero delle Poste gr 12. Offerta Libera 557 Emilio Greco Multiplo su lastra d’argento ad assetto tondo ”Tenerezza”, diametro cm 19 in cornice con certificazione d’autenticità. Offerta Libera

558 Vangelli (1917-2004) Acquarello su carta raffigurante personaggi con alberi cm 42 x 39 in cornice. Offerta Libera

567 Paesaggio con prospettive architettoniche di abbazia Stampa litografica cm 52 x 117 in cornice firmato. Offerta Libera

559 Astratto Dipinto olio su tela cm 61 x 55 firmato. Offerta Libera

568 Scorcio di costa con viandanti e carretto Cm 60 x 80 in cornice firmato. Offerta Libera

560 Canale veneziano Multiplo su carta cm 34 x 24 in cornice firmato, fine XIX secolo. Offerta Libera

569 Coppia di dipinti, Personaggi in riva al mare, dipinto acrilico su tela montata su tavola cm 34 x 49 e dipinto acrilico su tela montata su tavola cm 24 x 51 in cornice firmati. Offerta Libera

561 Firenze Acquarello su cartone cm 18 x 27 in cornice firmato. Offerta Libera 562 Lotto di tre dipinti: Chiesa con viandanti, olio su cartone cm 20,5 x 26,5 (smontato e parti rovinate) firmato; Natura morta con funghi, dipinto ad olio su tavola cm 20 x 28,5 in cornice firmato; Paesaggio fluviale con barche e casolare, dipinto ad olio su tavola cm 20 x 35 in cornice firmato. Offerta Libera 563 Paesaggio montuoso Dipinto olio su compensato cm 28 x 35 firmato. Offerta Libera 564 Costiera con pescatori Dipinto olio su tavola cm 37 x 32 in cornice. Offerta Libera 565 Paesaggio alpino con case Dipinto olio su tela cm 50 x 70 firmato. Offerta Libera 566 Paesaggio con torre Dipinto ad olio su masonite cm 16 x 23 in cornice firmato. Offerta Libera

570 Lotto di tre disegni e tre multipli in cornice dorata, misure e forme diverse. Offerta Libera 571 Veduta di marina con personaggi e monumenti Sovraporta, dipinto olio su carta montata su tela cm 55 x 103 fine ‘800. Offerta Libera 572 Concettuale Tecnica mista su tela a sacco cm 55 x 40 firmato e datato. Offerta Libera 573 Vaso di fiori su tavolo Acquarello su carta cm 30 x 22 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 574 Paesaggio con casolare Dipinto ad olio su cartone cm 30 x 20 in cornice firmato e datato con dedica al retro dell’autore. Offerta Libera 575 Ritratto di gentiluomo Dipinto a pastello cm 47 x 35 in cornice firmato. Offerta Libera

576 Paesaggio campestre Dipinto olio su tela cm 55 x 46, scuola francese della fine del XIX secolo. Offerta Libera 577 E. Treccani Lotto di tre multipli raffiguranti volti di fanciulle, firmati e numerati in cornici. Offerta Libera 578 Lago di Como Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 579 Barche alla deriva Dipinto olio su cartone telato cm 24 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 580 Piccolo scrittoio in radica di olivo ad un cassetto, piano in pelle cm 80 x 46-H cm 81. Offerta Libera 581 Biga a due cavalli in bronzo con base in marmo cm 14 x 40 x 24 seconda metà XX secolo (parti mancanti) Offerta Libera 582 Libreria a due corpi in mogano, parte superiore a due sportelli in vetro, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli cm 215 x 117 x 50 manifattura nazionale seconda metà XX secolo. Offerta Libera 583 Lotto di sei seggiole in noce, schienale intagliato a motivo geometrico seduta in paglia, inizio XIX secolo. Offerta Libera 584 Tavolino da giardino di linea ovale in metallo laccato e decorato pieghevole cm 68 x 48-H cm 88. Offerta Libera

585 Centrotavola in ceramica manifattura di Pesaro anni ‘40/’50, cm 35 x 8 x 30 (parti rotte) Offerta Libera 586 Specchiera d’appoggio basculante di forma ovale in ottone,parti incise metà XX secolo cm 62 x 40. Offerta Libera 587 Lotto di due angeli musicanti in bisquit cm 13 x 5,5 marcati “N” coronata metà XX secolo. Offerta Libera

595 Lotto di quattordici piatti in porcellana Royal Copenaghen raffigurante soggetto festa della mamma anni 80/90. Offerta Libera 596 Cristo in bronzo entro cornice in legno laccato del XVIII secolo cm 22 x 18 x 5. Offerta Libera 597 Accendino in metallo argentato “Cartier”. Offerta Libera

588 Tazzina da collezione in porcellana policroma di linea floreale. Offerta Libera

598 Anello in oro giallo kt 18 gr 3,6 con corallo e una spoletta mancante. Offerta Libera

589 Carrozza con dama in porcellana policroma cm 12 x 14 x 6. Offerta Libera

599 Lume da terra in bronzo a tre luci con paralume cm 130 x 45. Offerta Libera

590 Bottiglia in cristallo molato rossa produzione Boema inizio XX secolo, cm 34. Offerta Libera

600 Lotto di due abat -jour d’appoggio ed un candelabro a tre luci cm 50 x 19 alla base e cm 15 x 12 alla base. Offerta Libera

591 Lampada da terra “mezzaluna”, acrilico vetroresina nera in argento cm 85 x 118 x 55 firmata. Offerta Libera 592 Coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato cm 60 x 42 fine XIX secolo. Offerta Libera 593 Lotto di nove oggetti diversi in Sheffield. Offerta Libera 594 Fanciulla, antica figura del presepe napoletano H cm 32 (testa e mani in ceramica policroma). Offerta Libera

601 Lotto di tre cornici in argento rettangolari parti rovinate, due cm 18 x 12 e l’altra cm 23,5 x 17,5 metà XX secolo. Offerta Libera 602 Testa di ragazza Dipinto olio su cartone cm 22 x 15 in cornice. Offerta Libera

605 Ritorno dalla fuga in Egitto Dipinto olio su tavola cm 20 x 65,3 XIX secolo. Offerta Libera 606 Giovanni Consolazione (1908-1964) Coppia di grafiche china su carta “Interni di ufficio” cm 25 x 34 firmati e datati in cornice. Offerta Libera

607 Nobildonna con cappello di piume Dipinto olio su tela cm 50 x 60 i n cornice. Offerta Libera

608 Ritratto di bambino Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

603 Astratto multiplo su carta cm 35 x 54 in cornice P.A. firmato. Offerta Libera 604 Copia da Van Dyk come da etichetta sul retro Dipinto ad olio su tela cm 70x100 anno 1997, in cornice Offerta Libera

Quarta Sessione GiovedĂŹ 5 luglio ore 18

Lotti 609 - 802 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili)

609 Interno con figure Dipinto cm 35 x 50 firmato. Offerta Libera 610 ”Vortice della danza” Dipinto futurista firmato cm 34 x 25. Offerta Libera 611 Sherazard Lotto di lue litografie su carta in cornice, misure e soggetti diversi firmati. Offerta Libera 612 Forme geometriche cubiste Dipinto cm 50 x 40 in cornice. Offerta Libera 613 Caraffa rossa con frutta Dipinto olio su compensato cm 50 x 35 con cornice dorata firmato. Offerta Libera 614 Astratto Dipinto ad olio su tela cm 35 x 21 in cornice. Offerta Libera 615 Scorcio di città con personaggi Acquarello su cartone cm 26 x 19 in cornice firmato. Offerta Libera 616 Madonna capoletto con libro Dipinto ad olio su tela cm 40 x 32 in cornice, Italia centrale XVIII secolo in cornice non coeva. Offerta Libera 617 Astratto geometrico Dipinto olio su tela cm 56 x 52, primi ‘900. Offerta Libera 618 Scena biblica Dipinto olio su tela cm 51 x 61 firmato. Offerta Libera

619 Coppia di paesaggi toscani a tarsia di pietre dure cm 9 x 13 e cm 13 x 8,5, manifattura fiorentina. Offerta Libera 620 Scorcio di Pompei Dipinto olio su compensato cm 20 x 25. Offerta Libera 621 Lotto di due prove di colore su carta firmate Manzu cm 32 x 26 e cm 45 x 38. Offerta Libera 622 Veduta di chiesa con alberi Dipinto olio su tavola cm 42 x 29 siglato. Offerta Libera 623 Lago con barche Dipinto olio su tela cm 40 x 50 firmato. Offerta Libera 624 Gabbiani Dipinto ad olio su carta cm 45 x 33 in cornice. Offerta Libera 625 Signore al parco con bambine Dipinto olio su cartone cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera 626 Tavolo da pranzo in mogano apribile a manovella cm 81 x 130 x 125. Offerta Libera 627 Consolle da muro,gambe a sciabola raccordate con piano di linea centinata alla base in noce e radica di noce con filettature in acero e girali sulla fascia marcapiano, Piemonte inizio XIX secolo cm 88 x 129 x 57. Offerta Libera

628 Coppia di angoliere in noce a due corpi, parte inferiore a demi lune,parte superiore rettangolare con sportello a vetri tondi -fine XIX secolo cm 240 x 70 x 61. Offerta Libera 629 Scrittoio da viaggio in palissandro dell’800. Offerta Libera 630 Scrivania inglese in mogano a tre cassetti, piede a cipolla, fascia di raccordo alla base cm 78x118x53. Fine XIX secolo. Offerta Libera 631 Lampadario in vetro di Murano a 8 luci con parti rotte e mancanti. Offerta Libera 632 Orologio da camino,cassa in legno,quadrante in metallo funzionante. Offerta Libera 633 Lotto di tre posaceneri in ametista. Offerta Libera 634 Chitarra elettrica Arrow. Offerta Libera 635 Lotto di due elefanti portacandele, mortaio con pestello, un dromedario, un asinello e un elefante in ottone. Offerta Libera 636 Sette portapillole in ceramica, manifatture diverse XX secolo. Offerta Libera 637 Vassoio in metallo argentato con piano a decoro floreale, dipinto su tavola cm 51 x 34 x 5 (parti rovinate) Offerta Libera

638 Orologio Velvet da polso con cinturino, meccanismo al quarzo. Offerta Libera 639 Centrotavola in Sheffield. Offerta Libera 640 Busto di albero, scultura in bronzo arte orientale XIX secolo. Offerta Libera 641 Cinque orologi da uomo anni 70/80 in acciaio e metallo dorato non funzionanti (parti rotte, avariate come trovasi) Offerta Libera 642 Pendola da parete in legno e ottone cm 60 x 25 x 13. Offerta Libera 643 Donna con cesta, antica figura del presepe napoletano H cm 34 (piccoli difetti alle mani, testa mani e piedi in porcellana policroma) fine XIX secolo. Offerta Libera 644 Lotto di sei piatti Ginori in porcellana bianca con tesa a decoro oro su fondo blu cm 23,5. Offerta Libera 645 Lotto di 11 pezzi Mason’s in terraglia bianca con decoro floreale verde nel fondo, più 11 pezzi in ceramica bianca a deocoro floreale marcati Laveno, più 70 pezzi servizio the e caffè con piatti coltello fondi e piani (marcati Copeland) Offerta Libera 646 Lampadario in porcellana bianca a decoro floreale a rilievo e finiture in blu e oro cm 70 x 56 a sei braccia con coppia di appliques a due luci (parti rotte) Offerta Libera 647 Lotto di tre gueridon forme e misure diverse. Offerta Libera

648 Lotto di quattro candelieri in cristallo, due a coppia e due spaiati (parti in argento) Offerta Libera

657 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tela cm 45 x 65-XIX secolo in cornice dorata. Offerta Libera

649 Lotto di tre oggetti comprendenti una miniatura dipinta a soggetto di donna, una collana etnica con centrale apribile, un bocchino in bachelite entro astuccio originale. Offerta Libera

658 Mattonella dipinta raffigurante cavallo con carrozza cm 20 x 20 in cornice. Offerta Libera

650 Coppia di posate da carne in argento e metallo in astuccio originale cm 32 x 4, anni ‘30. Offerta Libera 651 Lotto di tre paesaggi con fiume e barche, dipinti olio su tela e cartone di cm 35 x 45,cm 30 x 40 e cm 30 x 40 in cornice firmati. Offerta Libera 652 Coppia multipli su carta raffigurante fanciullo e fanciulla cm 26 x 14 entro cornici dorate inizio ‘900. Offerta Libera 653 Paesaggio notturno con fiume e casolare Dipinto olio su masonite cm 67 x 54 firmato e datato. Offerta Libera 654 Lotto di tre paesaggi con persone e animali dipinti olio su cartone e olio su tela cm 30 x 40,cm 20 x 32 e cm 30 x 25 in cornice firmati. Offerta Libera 655 Lotto di una Venezia e paesaggio, dipinti olio su cartone cm 24 x 25 e cm 33 x 19. Offerta Libera 656 Ritratto di signora Dipinto olio su tela cm 66 x 51 firmato primi del ‘900. Offerta Libera

659 Lotto di due lito su carta firmate da Omiccioli e Gentilini cm 30 x 50 e cm 42 x 34. Offerta Libera 660 Madonna Dipinto a tempera su tela cm 37 x 29 in cornice. Offerta Libera 661 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tavola cm 29 x 22. Offerta Libera 662 Brughiera Dipinto ad olio su tela cm 60 x 50 firmato primi del ‘900. Offerta Libera 663 Lotto di due grafiche e un Dipinto a soggetti e dimensioni differenti in cornice firmati. Offerta Libera 664 Michele Cascella Paesaggio di campagna con casa e alberi Multiplo su carta, firmato e numerato cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera 665 Paesaggio montuoso con ruscello Dipinto olio su carta riportata su tavola cm 29 x 40. Offerta Libera 666 Multiplo su carta di Madonna preso da Raffaello in cornice fine ‘800 in lacca dorata e oro ad assetto ovale cm 36 x 30 in cornice. Offerta Libera 45

667 Francois E. Ricois (1795-1881) Paesaggio Acquarello su carta cm 14 x 10 i n cornice. Offerta Libera 668 Scena dal Kamasutra Dipinto indiano ad acquarello su carta cm 19 x 23 in cornice. Offerta Libera 669 Profilo di donna Olio su cartone cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera 670 Lotto di cinque multipli “Kamasutra” cm 60 x 40 in cornice firmati e numerati. Offerta Libera 671 Cesco Dessanti ( 1926- 1975) Intervento su carta, stampa esemplare unico, coppia di fogli a soggetti diversi cm 35 x 40. Offerta Libera 672 Remo Trentini ”Paesaggio” Dipinto olio su cartone cm 25 x 28. Offerta Libera 673 Villaggio tedesco Dipinto olio su tela raffigurante uncm 60 x 40 in cornice. Offerta Libera 674 Pavel Joukouski ”Ritratto di anziana” Dipinto olio su tela in cornice coeva, firmata e datata fine XIX secolo. Offerta Libera 675 Dormeuse cm 140 x 90 x 70 stoffa a fiori su fondo bianco, parti consumate. Offerta Libera 676 Tavolinetto da salotto in radica chiara. Offerta Libera 46

677 Lotto di una credenza con alzata a quattro sportelli fronte mossa,tarsie floreali cm 234 x 40 x 145 e enfilade a quattro sportelli e quattro cassetti fronte mossa tarsia lignee cm 102 x 255 x 59. Offerta Libera 678 Applique a due luci in ottone, con lampadario di Murano a due luci in vetro bianco e decoro floreale. Offerta Libera 679 Consolle in legno con un cassetto H cm 72 x 85 x 33 in radica e noceVecchia Verona. Offerta Libera 680 Angoliera a due corpi con due sportelli cm 177 x 54 x 74 fine XIX secolo. Offerta Libera 681 Lotto di sette porcellane: una lampada da tavolino con putto, due scatole in porcellana con decoro floreale e l’altra con decoro a fanciulla su coperchio,tazza con piattino scene galanti, tre piatti ad oro zecchino con al centro nel cavo scene mitologica. Offerta Libera 682 Lotto di due lampade d’appoggio in ceramica bianca: una con trionfo di amorini cm 32 x 19 x 13 parti rotte e l’altra cm 47 x 20 su base in legno. Offerta Libera 683 Campana da muro in ghisa. Offerta Libera 684 Tredici pezzi in metallo argentato: servizio con vassoio cinque pezzi, portauovo sodo, due scatole tonde, un portacaviale, un orologio, un portasalsa a conchiglia,un cestino centrotavola e un mestolo. Offerta Libera

685 Lanterna a forma di pagoda in bronzo cm 32 x 10 forma esagonale XX secolo arte orientale. Offerta Libera 686 Lotto di due sculture in legno,busto di donna africana cm 24 x 14 x 5 e pastorella manofatto del XIX secolo cm 37 x 8 x 8. Offerta Libera 687 Lotto di tre cornici in legno rettangolari, due cm 48 x 66 e una cm 45 x 59 misura ovale parti mancanti. Offerta Libera 688 Orologio di appoggio in legno di rovere quadrante graffiato cm 21 x 37 x 13, periodo Decò. Offerta Libera 689 Lotto di sei oggetti in ottone e pietre colorate metà XX secolo. Offerta Libera 690 Lotto di un acquasantiera da muro in bronzo ed una placca in bronzo con S.Antonio ed una collana con croce in bronzo inizio ‘900. Offerta Libera 691 Bussola da marina in ottone con custodia. Offerta Libera 692 Fanciulla in peltro cm 23 x 6 su base in legno inizio ‘900. Offerta Libera 693 Lotto di due testine d’angelo ed due testine di diavolo in bronzo ed ottone, XX secolo. Offerta Libera 694 Coppia galli in ceramica,parti incollate metà XX secolo. Offerta Libera

695 Lotto di un fermacarte ed un piatto in peltro. Offerta Libera 696 Lotto di due scatole in tartaruga da trucco cm 10 x 7 e cm 8 x 8 anni ‘50/’60 del ‘900. Offerta Libera 697 Borsa da sera perlinata Francia anni ‘50. Offerta Libera 698 Coppia di medaglie in argento raffiguranti S. Giuseppe e S. Antonio da Padova cm 10 x 7 entrambe firmate di fianco a destra,arte orafa XIX secolo. Offerta Libera 699 Lotto composto da una scatola circolare portapillole ,rosario in argento primo ‘900 e orologio da polso da donna a carica manuale anni ‘30. Offerta Libera 700 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tavola cm 16 x 45 in cornice. Offerta Libera 701 Ugo Attardi ”Ragazza distesa” Multiplo su carta cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Offerta Libera 702 Veduta di ruscello con sfondo di paese Dipinto ad olio su tavola cm 13 x 18 in cornice firmato. Offerta Libera 703 Natura morta, frutta e funghi Dipinto ad olio su compensato cm 40 x 46 in cornice firmato. Offerta Libera

704 Busto neoclassico di fanciulla Dipinto olio su tela cm 72 x 50 firmato. Offerta Libera

714 Veduta di spiaggia Dipinto olio su carta cm 22 x 35 in cornice. Offerta Libera

705 C. Palmieri Busto di donna nuda Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera

715 Diego Pettinelli Lotto di un pastello, due olii ed un acquaforte soggetto e dimensioni diverse. Offerta Libera

706 Scorcio di costa con figure Dipinto olio su faesite cm 20 x 30 firmato. Offerta Libera

716 Martinez Dipinto olio su tessuto applicato su tavola cm 102 x 40. Offerta Libera

707 Natura morta con ortaggi su tavola Dipinto olio su tela cm 62 x 84. Offerta Libera

717 Marina napoletana Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera

708 Ritratto d’uomo anni ‘50 Dipinto olio su tela cm 52 x 61 firmato. Offerta Libera 709 Parco sullo sfondo villa Dipinto olio su tela cm 50 x 69 firmato e datato. Offerta Libera 710 Scorcio di paese Dipinto double face su tavola ad olio cm 23 x 20 in cornice firmato-fine XIX inizio XX secolo. Offerta Libera 711 Concettuale , macchie di colore Dipinto olio su tela cm 55 x 65 firmato al retro. Offerta Libera 712 A.R. Modio Coppia di dipinti tecnica mista su cartone cm 20 x 13, soggetti diversi in cornice, uno firmato e datato. Offerta Libera 713 Scena napoletana Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera

718 Attilio Giuliani (1899-1975) Palazzo del governo di Ancona Xilografia cm 53 x 37,5, firmato e datato 1932 in basso a destra. Offerta Libera 719 Veduta di lago con personaggi e castello Tempera su legno cm 36 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 720 Pulcinella in riva al mare Dipinto olio su tavola cm 30 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera 721 Scorcio di lago Dipinto olio su tavola cm 18 x 24 in cornice firmato. Offerta Libera 722 Nudo di donna Dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 723 Marina con barche Dipinto olio su tela cm 35 x 50 in cornice. Offerta Libera 47

724 Lotto di quattro seggiole a lacca veneziana con decoro floreale e lotto di quattro seggiole a lacca verde con finiture in oro, parti sconesse. Offerta Libera 725 Angoliera in noce, linea mossa fronte centinata a due corpi e quattro sportelli cm 220 x 68. Offerta Libera 726 Divano a due sedute con tre poltrone in faggio, stoffa damascata a losanghe verde petrolio cm 90 x 150 x 70, poltrona cm 90 x 70 x 70 e puff per piedi en suite cm 46 x 55 x 44. Offerta Libera 727 Servante linea mossa ad uno sportello ed un cassetto a tarsie in legni dolci cm 84 x 61 x 29 finiture in bronzo, XX secolo. Offerta Libera 728 Servante in noce, piano in marmo laterale a colonna ad uno sportello cm 92 x 130 x 54, forma trapezoidale fine XIX secolo. Offerta Libera 729 Coppia di comodini da camera in noce ad uno sportello e un cassetto con alzata,gamba a cipollaLombardia XIX secolo, cm 130 x 44 x 35. Offerta Libera 730 Lotto di sei ceramiche, misure e forme diverse metà XX secolo marcate sotto la base. Offerta Libera 731 Coppia di candelieri in porcellana marca “N” coronata in ottime condizioni, cm 27 x 15. Offerta Libera 732 Crocifisso in bronzo montato su cornice in ebano e bronzo, inizi ‘900 cm 22 x 10,5. Offerta Libera 48

733 Ventaglio raffigurante Venezia, tempera cm 40 x 72 in cornice. Offerta Libera 734 Coppia vasi in lacca rossa,metallo e smalto blu cm 24 x 7, Cina XIX secolo. Offerta Libera

735 Coppia di appliques da muro a sei luci in ottone e cristallo con pendenti cm 70 x 35. Offerta Libera 736 Lotto di dodici piatti piani cm 23,5 ed una pesciera cm 55 x 21,5 in porcellana bianca con decoro a pesci, totale pz 13. Offerta Libera 737 Scultura in maiolica verde manganese con ossido di ferro,donna seduta cm 14 x 10 x 8, XX secolo. Offerta Libera 738 Coppia di tazzine al Litron con piatti in porcellana a fondo oro con decorazione floreale su fondo nero, Francia inizio XX secolo cm 6,5 x 6,5 e il piattino cm 3 x 7,6 (parti rotte e restaurate). Offerta Libera 739 Coppia di lastre in ottone incise con personaggi cm 22 x 13 in cornice firmate e dorate. Offerta Libera

740 Lotto di sette cornici in legno, parti dorate e laccate, misure e forme diverse. Offerta Libera 741 Orologio da appoggio in bronzo. Offerta Libera 742 Telefono in legno grezzo scolpito America (S.Francisco) seconda metà XX secolo. Offerta Libera 743 Lotto di una penna biro Cartier con 5 ricariche in astuccio originale, e una penna stilografica Cartier laminata in oro in astuccio originale. Offerta Libera 744 Vetro soffiato blu con iridescenze ed applicazioni a medaglioni e a filo, H cm 22 x 12,5 seconda metà XX secolo. Offerta Libera 745 Vetro di murano fumé H cm 17. Offerta Libera 746 Lotto di gendarme austriaco cm 32, Veileuse in porcellana bianca cm 25 x 10, calice in vetro rosso lavorato alla mola cm 17 x 10 Boemia metà XX secolo. Offerta Libera 747 Lotto di due collane in granati rossi con chiusure in oro Offerta Libera 748 Portachiavi egiziano in argento con moneta. Offerta Libera 749 Astratto acrilico su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 750 Mercato a Napoli Dipinto olio su tavola cm 24 x 18 in cornice firmato. Offerta Libera

751 F. De Nicola Ragazza Pastello cm 34 x 28 in cornice firmato. Offerta Libera 752 Antico dipinto orientale su tempera cm 46 x 37,5. Offerta Libera 753 Gentilini Coppia di personaggi Multiplo su carta cm 67 x 48 in cornice. Offerta Libera 754 “Vortice di colori” Dipinto costruttivista russo cm 30 x 40. Offerta Libera 755 ”Occhio e piume” Dipinto ad olio modernista cm 50 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera 756 L. Tani Carrozzella a Tivoli Dipinto olio su tavola cm 13,5 x 19 in cornice. Offerta Libera 757 Ciociara Dipinto olio su tela cm 47 x 36 in cornice firmato. Offerta Libera 758 Paesaggio su seta ricamata cm 75 x 52 entro cornice manifattura cinese. Offerta Libera 759 ”Veduta di città” Dipinto futurista olio su tela firmato cm 25 x 35. Offerta Libera 760 Coppia vedute di Parigi , dipinti acrilico su tela cm 40 x 30 in cornici firmati. Offerta Libera

761 Scorcio di paese laziale Dipinto olio su tavola cm 30 x 20 in cornice. Offerta Libera

770 Barche in laguna Dipinto olio su tavola cm 16 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera

762 Personaggi con architettura Multiplo su carta cm 28 x 19 firmato e numerato. Offerta Libera

771 Pannello orientale in legno ebanizzato con tarsia in avorio a soggetto rami e uccelli. Offerta Libera

763 Natività Dipinto olio su tavola cm 23 x 31,3 XIX secolo. Offerta Libera

772 Credenza a doppio corpo in legno laccato nero,parti incise cm 190 x 85 x 60, quattro sportelli ed un cassetto fine XIX secolo. Offerta Libera

764 Ponte Milvio Dipinto olio su tavola cm 45 x 33 in cornice firmato. Offerta Libera 765 Marina con barche a vela Dipinto olio su masonite cm 37 x 26 in cornice. Offerta Libera 766 Piazza Rossa a Mosca Dipinto olio su tela riportata su tavola cm 22 x 18 in cornice intarsiata. Offerta Libera 767 Incisione a china, cm 33 x 24 in cornice firmato. Offerta Libera 768 Nicolas de Corsi (1882-1956) Costiera amalfitana, barche con personaggi Dipinto olio su cartone cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 769 Scorcio di chioggiotto Dipinto olio su cartone cm 16 x 16 in cornice firmato. Offerta Libera

773 Coppia di angoliere in ciliegio cm 198 x 38 x 38 inizio ‘900. Offerta Libera 774 Coppia di angoliere in noce e legno ebanizzato cm 228 x 37 x 74. Offerta Libera 775 Vaso a bolle in vetro traslucido cm 12 x 5, mancante di tappo Murano anni ‘30. Offerta Libera 49

776 Candeliere a tre braccia in porcellana bianca con decoro floreale a rilievo a quattro luci finitura ad oro zecchino cm 36 x 11 marca “N” coronata. Offerta Libera 777 Bottiglia da profumo in cristallo, bordo scheggiato cm 16 x 9. Offerta Libera 778 Coppa in vetro rosso anni ‘60 cm 37 x 14. Offerta Libera 779 Portaprofumo in lacca rossa, con base in legno cm 5 x 2 Cina XIX secolo. Offerta Libera

784 Coppia di candelieri in terraglia bianca con decoro blu a forma di colonne corinzie, base con rilievo a Bucrani cm 26 x 10 prima metà XX secolo. Offerta Libera 785 Completo da trucco in tartaruga cm 17 x 3 x 12. Offerta Libera 786 Lume in cristallo di Baccarat ad una luce cm. 16,5 x12 Offerta Libera 787 Lotto di due carrelli da liquore in legno ed ottone metà XX secolo. Offerta Libera 788 Lotto di sei penne stilografiche ed un calamaio. Offerta Libera

780 Un paio di occhiali Rayban vintage in metallo dorato. Offerta Libera 781 Mandarino cinese,scultura in bronzo cm 24 x 12 x 9Cina XIX secolo. Offerta Libera

789 Antica cappelliera . Offerta Libera 790 Set da toeletta in argento e vetro, parte in setole pz 6. Offerta Libera 791 Bracciale in filigrana, argento e pietre dure gr.42 Offerta Libera

793 Strada di mercato Dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

802 Scorcio di paese con figure Multiplo su carta cm 48 x 40 P.A. firmato. Offerta Libera

Fine quarta sessione

794 Rubens Santoro (1859-1942) Veduta di paesaggio Dipinto olio su cartone cm 18 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera 795 Mario Galanti (1923-1998) Veduta di Alghero Dipinto olio su tela cm 40 x 40 entro cornice. Offerta Libera 796 Antico disegno di balaustra cm 20 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 797 Bambino sulla neve Dipinto cartone telato cm 26 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera 798 Viandante in una giornata di pioggia Dipinto olio su tavola cm 18 x 29,5 in cornice firmato. Offerta Libera 799 Scorcio di paesaggio con fiume Dipinto olio su cartone cm 28 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera

782 Vaso in vetro soffiato blu ad anfora olearia con applicazioni a filo rosso e grigio, seconda metà XX secolo cm 24 x 11 max. Offerta Libera

800 Musicista con clarinetto Dipinto olio su cartone cm 23 x 18 in cornice ovale. Offerta Libera

783 Bottiglia in ceramica, donna sarda cm 35 x 8,5 metà XX secolo manifattura fratelli Mola, Cagliari. Offerta Libera 791 50

792 Ritratto dell’ imperatrice Domizia Longina, moglie di Domiziano Dipinto olio su rame cm 11,7 x 9,5. Scuola italiana del XVII secolo. Offerta Libera

801 Paesaggio Acquarello a inchiostro cm 15 x 25 in cornice. Offerta Libera 51

Quinta Sessione VenerdĂŹ 6 luglio ore 18

Lotti 803 - 993 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili)

803 Scorcio di città con campanile Dipinto olio su tela cm 15 x 20 inizio XX secolo. Offerta Libera 804 Scorcio di Venezia con gondole Dipinto olio su tavola cm 22 x 28 in cornice firmato. Offerta Libera 805 Coppia di scene familiari in un interno, dipinto olio su tela cm 27 x 24, scuola nord europea XIX secolo in cornice firmati. Offerta Libera 806 Contadina in campagna Dipinto olio su tavola cm 18 x 26,5 in cornice firmato. Offerta Libera 807 Scorcio di Parigi con figure Dipinto olio su tavola cm 25 x 38 in cornice firmato. Offerta Libera 808 Egon Wallburg Cavalli a galoppo Acquarello su cartone cm 40 x 57 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 809 Contadino con bastone Dipinto olio su tela firmato. Offerta Libera 810 Disegno orientalista di arabo firmato cm 45 x 25. Offerta Libera 811 Ciociara romana Disegno, matita su carta firmato cm 26 x 20. Offerta Libera 812 Casa e lago Dipinto olio su tela cm 120 x 60 in cornice. Offerta Libera

813 Esterno di osteria Dipinto olio su tela cm 70 x 120. Offerta Libera 814 Coppia di cavalli Sanguigna su carta cm 45 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 815 Paesaggio con alberi, Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera 816 Tavolino intarsiato con piano a tarsie di linee mosse e quattro seggiole en suite cm 75 x 89. Offerta Libera

824 Lotto di due vasi: brocca da acqua in ceramica bianca con decoro a foglie e blasone cm 44 x 13,5 manifattura Fanciullacci seconda metà XX secolo e vaso con decoro geometrico parti rotte cm 17 x 7. Offerta Libera 825 Lotto di due piatti da coltello in ceramica a decoro con cavallino, diametro cm 23 e piatto ottogonale bianco con decoro floreale cm 22,5. Offerta Libera 826 Svuotatasche in cristallo Lalique decorato a foglie cm 2x14 Offerta Libera

817 Secretaire a battant, quattro cassetti con calatoia in legno di noce cm 143 x 84 x 36 -inizio 900. Offerta Libera

820 Lotto di otto scafallature in legno. Offerta Libera 821 Tavolo tondo,gambo a balaustro e quattro gambe d’appoggio cm 80 x 110, inizi del ‘900. Offerta Libera 822 Giulio Carlo Argan, storia dell’arte cinque volumi. Offerta Libera 823 Lenzuolo in cotone ricamato con due federe cm 260 x 230. Offerta Libera

832 Lotto di dieci cornici in legno,parti dorate e laccate,misure e forme diverse. Offerta Libera 833 Lotto di: coppia di candelabri in ottone cm 13,5 x 7,5 ed un tripode in ottone a protome leonine cm 13 x 5,5 (parti ossidate e rovinate) inizio ‘900. Offerta Libera 834 Biscottiera in vetro lavorato alla mola cm 24 x 10. Offerta Libera 835 Lotto di un vaso in vetro bianco a costoloni cm 10 x 5 e vaso a fumé a tromba con base nera cm 18 x 5, anni ‘30 del ‘900. Offerta Libera

818 Davemport in rovere a tutto intaglio, Scozia XIX secolo, H cm 86 x 65 x 55. Offerta Libera 819 Lotto di due librerie girevoli in legno chiaro con intarsi cm 76 x 50. Offerta Libera

831 Clip decò in metallo argentato e strass con difetti. Offerta Libera

827 Vaso in porcellana bianca a decoro scena familiare in giardino con marchio, Cina dinastia Quing, H cm 30 x 16. Offerta Libera 828 Servizio di bicchieri per otto,totale pz 24. Offerta Libera 829 Orcio in terracotta ingobbiato color verde con decoro a racemi e stemma medici cm 40 x 33 inizio ‘900. Offerta Libera 830 Orologio da tavolo in legno e metallo con chiave stile inglese marca Sondor cm 34 x 30 x 13. Offerta Libera

836 Lotto di quattro mattonelle in ceramica, figure femminili cm 20 x 20 in cornici nere. Offerta Libera 837 Lotto di dodici bicchieri in vetro con bordo in oro cm 15 x 7. Offerta Libera 838 Vassoietto e due bicchieri in vetro colorato. Offerta Libera 839 Lotto di tre anelli di cui uno in oro basso, argento e pietre ed uno in argento e smalti ed un paio di orecchini in onice e metallo dorato. Offerta Libera 840 Servizio in argento, parte in avorio e parte dorato peso lordo gr. 1064. Liberty inizio XX secolo composto da posate da portata pz.12 Offerta Libera

841 Remo Trentini ”Paesaggio” Dipinto olio su cartone cm 25 x 28. Offerta Libera

850 Profilo di cane Dipinto ad olio su cartone cm 25 x 16 in cornice prima metà XX secolo. Offerta Libera

842 Paesaggio Dipinto a pastello in cornice cm 32 x 40 firmato e datato. Offerta Libera

851 Miniatura su avorio in cornice raffigurante ritratto femminile cm 8,5 x 8.Scuola francese del XIX secolo. Offerta Libera

843 Climelli ”Veduta di case” Coppia di acquarelli su cartone cm 55 x 69 in cornice. Offerta Libera 844 Vesuvio Gouache napoletana cm 38 x 60 in cornice. Offerta Libera 845 Veduta di Ariccia Multiplo all’acquaforte su carta cm 17 x 24 in cornice fine XIX secolo. Offerta Libera 846 Lotto di una lito e una stampa a soggetti differenti,cm 25 x 34 e cm 25 x 25. Offerta Libera 847 Paesaggio con alberi e radura Multiplo su carta cm 18 x 23 in cornice dorata. Offerta Libera 848 Lotto di tre dipinti: marine con barche cm 17 x 23 in cornice firmato, profilo di anziano cm 23 x 28 in cornice firmato e raccolte di olive cm 18 x 23 in cornice firmato. Offerta Libera 849 Paesaggio con città e fiume Acquarello su carta cm 23 x 33 in cornice firmato. Offerta Libera

852 Barca al porto Dipinto olio su cartone cm 16 x 11 in cornice firmato. Offerta Libera 853 A. Brioschi (1855-1920) Cascina di montagna con figure Dipinto olio su cartone telato cm 25 x 35 in cornice firmato. Offerta Libera 854 Achille Vertunni (1826-1897) Fiume con lavandaie, Dipinto olio su tela cm 40 x 63 in cornice firmato. Offerta Libera 855 Esterno di chiostro Dipinto olio su cartone cm 25 x 35 in cornice. Offerta Libera 856 Ritratto di donna Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera

857 Scena biblica Dipinto olio su tela cm 90 x 70 in cornice-XIX secolo. Offerta Libera 858 Interno di osteria con personaggi Dipinto olio su tela cm 40 x 27 in cornice firmato. Offerta Libera 859 Paesaggio medio orientale Acquarello su carta, cm 16 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 860 Festa in campagna Dipinto olio su tavola cm 20 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera

867 Mobilino a due cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in mogano e filettato in legno dolce-guarniture in bronzo cm 70 x 45 x 35, Francia primi ‘900. Offerta Libera 868 Basso tavolino in legno chiaro con rotelle, H cm 44 x 75 x 39. Offerta Libera 869 Testiera da letto con 2 comodini, in legno di mogano in stile barocco cm 183 x 99 e cm 82 x 47 x 35. Offerta Libera 870 Lotto di 4 seggiole in noce, sedute diverse fine 800. Offerta Libera

861 Campo dei fiori Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera

871 Lotto di cinque fregi in ottone, bronzo, dimensioni e forme diverse inizio ‘900. Offerta Libera

862 Orfeo Tamburi Paesaggio urbano tetti di Parigi Multiplo su carta firmato e numerato cm 46 x 65 in cornice. Offerta Libera

872 Messale Romano 1856 di Pio IX, parti mancanti e rotte. Offerta Libera

863 Vaso con crisantemi, Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice-opera firmata e datata. Offerta Libera 864 “Toletta di Nuccia” Multiplo su carta cm 30 x 40 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 865 Letto matrimoniale in legno dorato e stoffa verde a foglie dorate cm 172 x 162 x 200. Offerta Libera 866 Tavolo gueridon a tre piani,gambe a sciabola cm 84 x 70 x 46, fine XIX secolo (parti rotte e mancanti) Offerta Libera 56

873 Lampada in sospensione in metallo cm 70 x 50-fine XIX secolo (parti mancanti) Offerta Libera 874 Lotto di coppia di fermacarte a forma di piccione con base in travertino ed un piattino in peltro. Offerta Libera 875 Ex voto in legno ed ottone cm 24 x 19 x 6 fine XIX secolo. Offerta Libera 876 Lotto di 24 posate in argento e metallo argentato grandi e piccole, un portaghiaccio, tre portafoto e una teglia. Offerta Libera

877 Lotto di tre antiche pialle da falegname in legno. Offerta Libera

888 Collana di perle a tre fili a degradare, chiusura anni ‘70 in oro giallo. Offerta Libera

899 Paesaggio, figure e pecore Tecnica mista cm 25 x 38 in cornice. Offerta Libera

878 Coppia di vasi in terraglia a soggetto orientale su fondo verde cm 50 x 20 (parti rotte) Offerta Libera

889 Orologio da polso per uomo marcato Festina, con cronografo in acciaio funzionante. Offerta Libera

900 Figure nel parco Dipinto olio su cartone cm 30 x 17 in cornice. Offerta Libera

879 Lotto di quattro porcellane,due bianche e due policrome, misure e soggetti differenti. Offerta Libera

890 Coppia di paesaggi ad assetto ovale, dipinti olio su cartone cm 50 x 40 in cornici. Offerta Libera

880 Coppia scendiletto cinesi cm 72 x 64. Offerta Libera

891 Antico dipinto cinese raffigurante paesaggio con volatili cm 30 x 51. Offerta Libera

901 Rivaldo Agazzi (1857-1939) Notturno bergamasco Dipinto olio su tela cm 55 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

881 Crocefisso in madreperla, primi del ‘900 (difetti) Offerta Libera

892 Dipinto modernista futurista su carta firmato cm 56 x 41. Offerta Libera

882 Orologio a colonna con cassa in legno di rovere ,ripetizione delle mezz’ore e delle ore, manifattura inglese anni ‘30 del 900. Offerta Libera

893 Natura morta Dipinto olio su tela cm 70 x 30 in cornice. Offerta Libera

883 Coppia di stampe cinesi su carta cm 33 x 44 in cornice periodo Quing. Offerta Libera 884 Servizio di piatti e servizio da caffè in porcellana bianca con decoro floreale a peonia pz. 52 manifattura Winterlimg Bavaria Offerta Libera 885 Lotto di quindici piatti in porcellana Royal Copenaghen raffigurante paesaggio invernale, anni ‘50 datati,diametro cm 18. Offerta Libera 886 Lotto di due lampadari in porcellana bianca a decoro floreale, uno a sei braccia e uno a tre braccia. Offerta Libera

894 Stampa Chagall cm 40 x 80 in cornice. Offerta Libera 895 Interno con personaggi Dipinto olio su tavola cm 30 x 24 in cornice siglato e datato. Offerta Libera 896 Bambino Acquarello su carta, cm 27 x 19,5 in cornice firmato. Offerta Libera 897 Astratto multiplo su carta cm 45 x 38 in cornice firmato. Offerta Libera 898 Profilo di dama Pastello cm 29 x 23 in cornice. Offerta Libera

902 Ritratto di giovane suora con drappo e colonna sullo sfondo Dipinto olio su tela cm 99 x 74 iscritto sul libro ”D’Anna Teresa De Cupis”, scuola italia centrale XVII secolo. Offerta Libera 903 Elvio Marchionni Nudo di donna Litografia su carta cm 45 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera 904 Disegno china su carta bianca preparata cm 41 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 905 Scorcio di lago Dipinto olio su tela cm 40 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera 906 Scorcio di Roma Dipinto olio su cartone cm 38 x 30 in cornice. Offerta Libera 907 Consagra Multiplo su carta raffigurante battaglia cm 40 x 65 in cornice. Offerta Libera

908 Ugo Nespolo ”Padre nostro che sei nei cieli” Multiplo su carta cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera 909 Scorcio parigino Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera 910 Concettuale a fondo verde Tecnica mista su carta cm 17 x 24 in cornice firmato. Offerta Libera 911 Fanciulla in costume medio orientale Dipinto olio su carta cm 30 x 25 in cornice. Offerta Libera 912 Mino Maccari Nudo di donna seduta Multiplo su carta di cm 30 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera 913 Ritratto di anziano Acquarello e matita su carta ad assetto ovale cm 21,8 x 19 con attribuzione al retro, scuola belga seconda metà XIX secolo. Offerta Libera 914 Credenza a doppio corpo in legno a quattro sportelli e due cassetti H cm 230 x 124 x 50, Italia centrale primi ‘900. Offerta Libera 915 Lotto composto da due lampadari in ferro battuto ad una luce. Offerta Libera 916 Scultura in bronzo in stile antico raffigurante ancella H cm 200, larghezza cm 40, XX secolo. Offerta Libera

887 Medaglia all’ordine di Savoia. Offerta Libera 57

917 Ribalta con alzata in rovere Inghilterra inizio ‘900, H cm 200, larghezza cm 78, profondità cm 45. Offerta Libera

927 Servizio di posate in metallo per dodici persone pz 75 completo d’astuccio. Offerta Libera

918 Tavolino da lavoro in noce e radica Francia inizio ‘900, H cm 68, larghezza cm 95, profondità cm 44. Offerta Libera

928 Lotto di sei ceramiche di forme diverse. Offerta Libera

919 Madia in noce Italia inizio ‘900, H cm 56, larghezza cm 95, profondità cm 34. Offerta Libera 920 Altare in gesso scuro. Offerta Libera 921 Personaggio con ombrello in porcellana policroma cm 20 x 7, manifattura “N” coronata metà anni ‘60. Offerta Libera 922 Lotto di 3 pezzi in metallo argentato:un centrotavola, un vaso e un porta thè con parti incise. Offerta Libera 923 Lotto di due zuccheriere in porcellana policroma a decoro floreale cm 13 x 16 e cm 16 x 6, XX secolo. Offerta Libera 924 Lotto di un vaso in cristallo esagonale cm 35 x 11,5 ed un posacenere a ferro di cavallo in cristallo cm 12 x 7. Offerta Libera 925 Valigia in pelle. Offerta Libera 926 Anziana, antica figura del presepe napoletano H cm 40 (testa e mani in ceramica policroma). Offerta Libera

929 Lotto di sei oggetti in metallo argentato tra cui un samovar. Offerta Libera 930 Lotto di colonne in polvere di marmo cm 72 x 31 x 31 e cm 90 x 38 x 38. Offerta Libera 931 Lotto di sette miniature con placche in porcellana e stampe dimensioni e forme diverse. Offerta Libera 932 Lotto di un vaso in porcellana più una zucchiera,una teiera, quattro tazze con piattini in porcellana dipinta, Francia XIX secolo. Offerta Libera 933 Scatola cinese in lacca nera con decoro in oro cm 30 x 8 x 19 XX secolo parti rovinate. Offerta Libera 934 Coppia di medaglioni in bronzo con puttini diametro cm 12-inizi ‘900. Offerta Libera 935 Penna biro vaticana in astuccio. Offerta Libera 936 Lotto di sei cornici in legno dorato, misure e forme diverse. Offerta Libera 937 Lotto di quattro cristalli: due bottiglie da liquore con etichetta in argento, una bottiglia da liquore con fascia dorata e un cestello portaghiaccio con pinze. Offerta Libera

938 Collana verde con madreperla gr 112. Offerta Libera 939 Ritratto di gentildonna Dipinto a pastello cm 50 x 40 in cornice firmato, più Scorcio di parco, cm 27 x 27. Offerta Libera 940 Lotto di due dipinti a tecnica mista, Paesaggio e Processione, cm 14 x 14 e cm 7 x 14 in cornici. Offerta Libera 941 Concettuale a macchia di colore Tecnica mista su tela cm 50 x 40 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 942 Ritratto di ragazza Dipinto olio su tavoletta cm 38 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 943 Scena galante in barca Acquarello su cartoncino cm 12 x 20 in cornice firmato inizi ‘900. Offerta Libera

947 Gaetano Meschini Madonna con bambinello Tempera su carta cm 27 x 41 in cornice. Offerta Libera 948 Maschere Dipinto olio su tela cm 45 x 65 in cornice. Offerta Libera 949 Mino Maccari Tre prove d’autore su carta, soggetto e misure diverse. Offerta Libera 950 Lotto di sei tavole raffiguranti rovine di Roma, cm 47 x 62 in cornice. Offerta Libera 951 Lotto di quattro multipli su carta in cornice ”Veduta Piazza del Popolo” e “Teatro Marcello” cm 50 x 70 ; “Via dei portoghesi” e “Firenze Palazzo vecchio” cm 38 x 29. Offerta Libera

956 Figura indiana Dipinto su seta cm 48 x 41 in cornice firmato. Offerta Libera

966 Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità orientale cm 40 con la base. Offerta Libera

957 Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Ruscello con armenti Dipinto olio su tavola cm 46 x 56 in cornice firmato. Offerta Libera

967 Cero pasquale in legno dorato cm 144 x 45 alla base,prima metà XX secolo, ventola in seta bianca. Offerta Libera

958 Paolo Sala (1859-1924) Venezia Acquarello su cartoncino preparato cm 41 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera 959 Scorcio di paese Dipinto olio su cartone cm 29 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera 960 Coppia di multipli su carta montati su tela, putti cm 55 x 27 in cornice dorata. Offerta Libera

968 Putto con cornucopia in porcellana bianca con finiture in oro zecchino incarnato rosa cm 16 x 7 manifattura Cacciapuoti firmato sotto la base. Offerta Libera 969 Lotto di tre oggetti in argento: calamaio,tampone e scatolina tonda inizi ‘900. Offerta Libera 970 Antico trofeo da muro. Offerta Libera 971 Romanzi storici scelti di Coopervolumi 3. Offerta Libera

952 Coppia di multipli su carta a soggetti differenti cm 29 x 33 circa siglati con numerazione in cornice dorata. Offerta Libera

961 Filosofo pensante Dipinto olio su tavola su pannello di legno, anni ‘30 del 900 cm 67,5 x 45. Offerta Libera

953 Porto di ghiocciotto Dipinto olio su tela cm 55 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

962 Due gueridon in rovere e legno ebanizzato Francia inizio ‘900 H cm 40 x 30 e H cm 48 x 40. Offerta Libera

945 V. Postiglione ”Paesaggio” Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera

954 Studio di figura Disegno ad inchiostro bruno su carta preparata cm 23 x 19 in cornice firmato. Offerta Libera

963 Libreria a doppio corpo in radica di noce Francia, H cm 250, larghezza cm 240, profondità cm 130. Offerta Libera

974 Adolfo De Carolis Lotto di otto multipli su carta, soggetti e misure diverse. Offerta Libera

946 Consagra Nudo con cavalli Dipinto olio su tela cm 53 x 48 in cornice. Offerta Libera

955 Lionello Balestieri (1852-1958) Scorcio parigino con ponte Dipinto olio su cartone cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

964 Lotto di sei appliques,quattro a tre luci e due appliques a due luci in metallo e legno. Offerta Libera

975 Scatola in legno di tuja con coperchio in lastra d’argento cm 7 x 29 x 17. Offerta Libera

965 Collana in avorio con astuccio gr 12. Offerta Libera

976 Mino Maccari ”Il superfluo illustrato” Multiplo su carta 1950- cm 26 x 17,7 firmato e numerato. Offerta Libera

944 Orfeo Tamburi ”Giardini con case” Coppia di retouchees su carta, cm 50 x 70 in cornice firmata e numerata. Offerta Libera

972 Lotto di sei oggetti diversi in metallo argentato. Offerta Libera 973 Lotto di tre blocchi di carte da gioco di Alfonso de Carolis primi ‘900. Offerta Libera

977 Lotto di tre vassoi in metallo argentato di cui uno Christofle,prima metà ‘900. Offerta Libera

988 Coppia di guarniture da tavolo in ottone a forma di cavalluccio marino cm 22 x 24 x 4. Offerta Libera

978 Mestolo d’argento 800/100 gr 270. Offerta Libera

989 Versatoio con emblema francescano a decoro floreale entro campiture a metopa cm 14 x 7, seconda metà XVIII secolo, manifattura Gallegari Pesaro. Offerta Libera

979 Plastica di tacchino in ceramica policroma cm 22 x 7 x 8 firma incussa all’interno della base metà XX secolo. Offerta Libera 980 Versatoio in terracotta ingobbiata e smaltata,decoro a roselline cm 20 x 10 Puglia XX secolo. Offerta Libera 981 Orologio da tavolo anni ‘30 in legno. Offerta Libera 982 Spilla in oro con brillantino gr. 2 Offerta Libera 983 Natura morta Dipinto olio su compensato cm 36,5 x 29 entro cornice. Scuola romana, anni ‘40. Offerta Libera 984 Specchio in argento ricoperto inizi ‘900, lavorazione a grotto. Offerta Libera 985 Versatoio in maiolica blu a decoro floreale blu cm 18 x 8,5. Offerta Libera 986 Testa femminile in terracotta ingobbiata cm 26 x 12 x 21. Offerta Libera 987 Book case a due ripiani, quattro gambe tronco di cono cm 89 x 98 x 29, parti intarsiate XIX secolo. Offerta Libera

990 Achille Viani ”La famiglia” Multiplo su cartafirmato in cornice. Offerta Libera 991 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 13 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera 992 Lotto di un multiplo su carta “Nerone al circo” e un acrilico su tela ”Nudo di donna entro paesaggio”, il primo cm 50 x 80,il secondo cm 50 x 70. Offerta Libera 993 Albarello a rocchetto a decoro blu floreale con stemma della farmacia cm 20 x 6,5, Faenza XIX secolo. Offerta Libera

Fine quinta sessione

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 68