Asta speciale di primavera

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

Roma 16 maggio 2017

Asta di Antiquariato e Arte Moderna ASTA SPECIALE DI PRIMAVERA : 300 LOTTI DI QUADRI A OFFERTA LIBERA

ESPOSIZIONE

Domenica 14 e lunedì 15 maggio 2017 orario continuato 10-20

ASTA

Martedì 16 maggio 2017 dalle ore 18

SESSIONE UNICA

DAMS CASA d’ASTE

Martedì 16 maggio 2017 ore 18

Lotti 1 - 376 (Dipinti)

1 Coppia di disegni- dipinti a tecnica mista su carta- 24 x 24 cm in cornice. Offerta libera

12 Donne sul letto dipinto ad olio su tela 40 x 30 cm in cornice firmato. Offerta libera

2 Natura morta con garofani P.A -32 x 42 in cornice. Offerta libera

13 Interno di stanza dipinto a tecnica mista ad assetto ovale in cornice. Offerta libera

3 Natura morta-”Vaso con fiori” dipinto ad olio su tavola-58 x 38 cm in cornice firmato. Offerta libera 4 Natura morta, ”Fiori” dipinto ad olio su tela - 40 x 50 in cornice firmato. Offerta libera 5 Marina con barca dipinto ad olio su tela-50 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera 6 Lotto composto di due grafiche diverse. Offerta libera 7 Maternità grafica in cornice. Offerta libera 8 Lotto di due grafiche a soggetti,misure diverse. Offerta libera 9 A. Buratti Natura morta dipinto ad olio su tela-100 x 80 cm. Offerta libera 10 Interno con fanciulla dipinto ad olio su tavola-19 x 14 cm in cornice-fine XIX secolo. Offerta libera 11 Piazza di Spagna dipinto ad acquarello 35 x 24 cm in cornice firmato. Offerta libera 6

14 Coppia di dipinti ad olio su tela con vedute di Roma-70 x 50 cm in cornice firmata. Offerta libera 15 Volto di fanciulla dipinto ad olio su tela riportata su cartoncino-60 x 30 cm in cornice firmata. Offerta libera 16 Marina dipinto ad acquarello in cornice firmata,30 x 40 cm. Offerta libera 17 Paesaggio dipinto ad olio su tavola,12 x 21 cm in cornice firmato. Offerta libera 18 Paesaggio dipinto ad acquarello, 24 x 75 cm in cornice firmato. Offerta libera 19 Pandolfi ”Pini” dipinto ad olio su tela- 70 x 50 cm in cornice. Offerta libera 20 Crespi Natura Morta e frutta dipinto ad olio su tela-50 x 70 cm in cornice. Offerta libera 21 Lotto di tre dipinti ad olio su tela firmati. Offerta libera

22 Lotto composto da un dipinto ad olio e un arazzo in cornice. Offerta libera 23 Amadeo Ruggiero ”Mercatino” dipinto ad olio su tela 50 x 70 cm. Offerta libera 24 Amedeo Ruggiero ”Mercato a Parigi” dipinto ad olio su tela 50 x 60 cm. Offerta libera 25 Amadeo Ruggiero ”Figure femminili” dipinto ad olio su tela 80 X 60 cm. Offerta libera 26 Bianchi Paesaggio con torre dipinto olio su cartone -73 x 98 cm. Offerta libera 27 Amadeo Ruggiero ”Corrida” dipinto olio su tela-50 x 60 cm. Offerta libera 28 Natura Morta dipinto olio su tela in cornice firmato 50 x 70 cm. Offerta libera 29 Russo ”Pagliaccio” dipinto olio su tela- 70 x 50 cm. Offerta libera 30 Gentilini Nudo di donna Litografia P.A. firmato sul retro 43 x 32 cm. Offerta libera 31 Emilio Greco Aretusa Serigrafia 19/90- certificato in cornice 50 x 70 cm. Offerta libera

32 Marino Marini Acquaforte 67/90-in cornice con certificato, 50 x 65 cm. Offerta libera

43 Vando Acerbi ”Mercato napoletano” dipinto ad olio, 50 x 30 cm. Offerta libera

52 Monte Pellegrino, Palermo marina dipinto olio su tavola firmato, 12 x 20 cm in cornice. Offerta libera

33 Scandurra due immagini cavallo e cavalieriserigrafia a colori P.A. in cornice 50 x 35 cm. Offerta libera

44 Magnetti ”Donna” dipinto ad olio su carta, 63 x 45 cm. Offerta libera

53 Nudino di donna disegno a matita firmato, 15 x 23 cm in cornice. Offerta libera

34 Rippel China su carta in cornice33 x 24 cm. Offerta libera

45 Due acquerelli ad assetto ovale18 x 24 cm. Offerta libera

35 A. Del Sette ”Nudo di donna” dipinto olio su tela in cornice 58 x 78 cm. Offerta libera 36 Sernesi ”Tetti al sole” riproduzione in cornice, 12 x 19 cm. Offerta libera 37 Jose Ortega Lotto di due acquaforti 20 x 26 cm- P.A. Offerta libera 38 Coppia di incisioni francesi primi ‘800 in cornici con certificato-15 x 22 cm. Offerta libera 39 Stampa olandese in cornice-32 x 42 cm. Offerta libera 40 Ancona-stampa in cornice-14 x 19 cm. Offerta libera 41 F.Minci Coppia-dipinto olio su tela, 50 x 60 cm. Offerta libera 42 Figure acquarello su cartone firmato, 49 x 34 cm. Offerta libera

46 Wahid Magharbeh ”Natura Morta” dipinto ad olio su tela in cornice, 50 x 40 cm. Offerta libera 47 Wahid Magharbeh ”Cavalli” dipinto ad olio su tela in cornice, 70 x 50 cm. Offerta libera 48 Wahid Magharbeh ”Nudo femminile” dipinto ad olio su tela in cornice, 60 x 120 cm. Offerta libera 49 Wahid Magharbeh ”Polipi alieni” dipinto olio su tela in cornice,70 x 50 cm. Offerta libera 50 Ponte con figura dipinto ad acquarello firmato-17 x 22 cm in cornice. Offerta libera 51 Mareggiata dipinto olio su cartone firmato-26 x 36 cm in cornice. Offerta libera

54 Due armeggieri che discutono disegno a matita firmato,15 x 25 cm in cornice. Offerta libera 55 Veduta di Sorrento acquarello firmato,18 x 20 cm in cornice. Offerta libera 56 Vianelli Ciociare in preghiera acquarello,11 x 6,5 cm in cornice. Offerta libera 57 Veduta di convento seppia firmata, 18 x 24 cm. Offerta libera 58 Pescatoriello dipinto ad olio su tavola, 30 x 13 cm in cornice. Offerta libera 59 Venezia dipinto ad olio su tavola, 21 x 27 cm in cornice. Offerta libera 60 Mareggiata dipinto ad olio su tavola, 12 x 31 cm in cornice. Offerta libera 61 Acquarello firmato raffigurante una cascata,26,5 x 36 in cornice. Offerta libera 62 Acquarello firmato raffigurante una cascata, 36 x 26,5 in cornice. Offerta libera 7

63 Acquarello firmato raffigurante interno di paese,23,5 x 31 cm in cornice. Offerta libera

73 Marina acquarello firmato,22,5 x 30 cm in cornice. Offerta libera

83 Baldacchino di pulcinella dipinto ad olio su masonite,17 x 22 cm in cornice. Offerta libera

94 Interno di cittĂ con persone dipinto ad olio su masonite firmato, 30 x 20 cm in cornice. Offerta libera

64 Soldato in trincea acquarello firmato 26,5 x 15,5 cm in cornice. Offerta libera

74 Marina dipinto olio su tavola, 14 x 34 cm in cornice. Offerta libera

84 Paesaggio con castello dipinto ad olio su tavola,20,5 x 11 cm in cornice. Offerta libera

95 Viale alberato dipinto ad olio su tavola firmato, 37 x 27 cm in cornice. Offerta libera

65 Contadinella dipinto olio su tavola firmato, 30 x 19 cm in cornice. Offerta libera

75 Paesaggio collinare dipinto olio su tavola,23 x 14 cm in cornice. Offerta libera

85 Pentola dipinto ad olio su tavola firmato,19 x 27,5 cm in cornice. Offerta libera

96 Fiume velino con pescatore acquarello firmato 23 x 30,5 cm in cornice. Offerta libera

66 Serenata dipinto olio su cartone firmato, 22,5 x 17. Offerta libera

76 Figure nel paesaggio acquarello su carta firmato,11 x 15 cm in cornice. Offerta libera

86 Carrozzella napoletana dipinto ad olio su tavola firmato, 16,5 x 21 cm in cornice. Offerta libera

97 Ischia vista da Pozzuoli dipinto olio su tavola firmato, 25 x 20 cm in cornice. Offerta libera

67 Disegno a china raffigurante marinaio-23 x 18 cm. Offerta libera

77 Scorcio di giardino dipinto ad olio su cartone montato su tavola firmato,15 x 24 cm in cornice. Offerta libera

87 Disegno a matita raffigurante caricatura di Charlie Chaplin, 18,5 x 9,5 cm in cornice. Offerta libera

98 Acquarello su carta firmato raffigurante una campagna napoletana-21 x 32 cm in cornice. Offerta libera

88 Scorcio di Roma dipinto ad olio su tavola firmato, 15 x 11,5 cm in cornice. Offerta libera

99 Paesaggio dipinto ad olio su tela firmato, XIX secolo, 20,5 x 33 cm in cornice. Offerta libera

89 Disegno a matita raffigurante Bruxelles-8,5 x 14 in cornice. Offerta libera

100 Vaso di fiori dipinto ad olio su tavola firmato, 33 x 23 cm in cornice. Offerta libera

68 Paesaggio acquarello firmato 18 x 9 cm in cornice. Offerta libera 69 Paesaggio alpino dipinto olio su cartone firmato 25,5 x 18 cm in cornice. Offerta libera 70 La presa di Porta Pia acquarello firmato 10 x 15 cm in cornice. Offerta libera 71 Paesaggio dipinto ad olio su cartone firmato,21 x 26 cm in cornice. Offerta libera 72 Busto di donna dipinto ad olio su cartone firmato, 24 x 18 cm in cornice. Offerta libera

78 Volto di donna abruzzese dipinto ad olio su tela,23 x 15 cm in cornice. Offerta libera 79 Piccola marina dipinto ad olio su cartone firmato,13 x 22,5 cm in cornice. Offerta libera 80 Marina dipinto ad olio su cartone,15 X 27 cm in cornice. Offerta libera 81 Veduta di Firenze dipinto ad olio su tavola firmata XIX secolo-15 x 9 in cornice. Offerta libera 82 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone firmato,15 x 27 cm in cornice. Offerta libera

90 Disegno a penna-figura di donna, 14 x 11 cm in cornice. Offerta libera 91 Capodimonte dipinto ad olio su masonite firmato, 8,5 x 12 cm in cornice. Offerta libera 92 Disegno a matita raffigurante scena biblica, 13,5 x 20 cm in cornice. Offerta libera 93 Terminillo dipinto ad olio su tavola firmato, 11,5 x 21,5 cm in cornice. Offerta libera

101 Venditore di giornali carboncino firmato, 21 x 22 cm in cornice. Offerta libera 102 Donna sul ponte acquarello 38,5 x 28,5 cm in cornice. Offerta libera 103 Marina acquarello firmato, 26,5 x 18 cm in cornice. Offerta libera

104 Scorcio di Venezia seppia 18 x 25 cm in cornice. Offerta libera 105 Marina, scorcio di Capri dipinto ad olio su tavola firmato, 33 x 41 cm in cornice. Offerta libera 106 Govoni dipinto ad olio su cartone firmato, 20 x 25 cm in cornice. Offerta libera

114 Mercato napoletano dipinto ad olio su tavola firmato 21,5 x 27,5 cm in cornice. Offerta libera 115 Marina con pescatori dipinto olio su tela firmato 40 x 50 cm in cornice. Offerta libera 116 Disegno a matita raffigurante bimbo 21 x 29 cm firmato in cornice. Offerta libera

107 Disegno a matita firmato bozzetto preparatorio per quadro, 15 x 23 cm in cornice. Offerta libera

117 Marina napoletana dipinto ad olio su tela firmato 24 x 33,5 cm in cornice. Offerta libera

108 Acquarello raffigurante un paesaggio firmato, 22 x 28 cm in cornice. Offerta libera

118 Contadinella dipinto ad olio 26 x 46 cm su cartone firmato in cornice. Offerta libera

109 Torrente dipinto ad olio 15 x 26 cm su cartone firmato. Offerta libera 110 Rada con barche acquarello su carta firmato, 19,5 x 25 cm in cornice. Offerta libera 111 Paesaggio fluviale dipinto ad olio 14,5 x 21 cm su cartone firmato. Offerta libera 112 Belvedere di Sorrento dipinto olio su tavola 30 x 40 cm firmato. Offerta libera 113 Butteri dipinto ad olio 20 x 30 cm su cartone firmato. Offerta libera

119 Bosco dipinto ad olio su tavola firmato 29 x 39 cm in cornice. Offerta libera 120 Albero dipinto ad olio su tavola firmato 40,5 x 30 cm in cornice. Offerta libera 121 Studio di figure acquarello in cornice firmato 24 x 38 cm in cornice. Offerta libera 122 Marina di Capri pastello in cornice 24 x 32 cm. Offerta libera 123 Muro torto dipinto a tecnica mista 46 x 37 cm in cornice. Offerta libera 124 Acquarello raffigurante pesci firmato 31 x 46 cm in cornice. Offerta libera 9

125 Acquarello raffigurante interno di chiesa firmato 33,5 x 24 cm in cornice. Offerta libera

135 Carboncino raffigurante anziano con bambini in cornice firmato 14 x 10 cm. Offerta libera

126 Acquarello raffigurante callè veneziana firmato 40 x 29 cm in cornice. Offerta libera

136 Felice Sarnataro dipinto ad olio su tela firmato raffigurante mucca con vitello, 50 x 70 cm in cornice. Offerta libera

127 Marina napoletana raffigurante Pozzuoli dipinto ad olio 32 x 48 cm su cartone in cornice. Offerta libera 128 Marina napoletana dipinto ad olio su tavola 25 x 35 cm in cornice. Offerta libera 129 Interno di refettorio dipinto olio su tavola 29 x 39 cm in cornice. Offerta libera 130 Barche a vela dipinto olio su tavola 30 x 40 cm in cornice. Offerta libera 131 Porto di Livorno dipinto ad olio su tavola firmato, 26 x 36 cm in cornice. Offerta libera 132 Ritratto maschile dipinto ad olio su cartoncino firmato-65 x 47 cm in cornice. Offerta libera 133 Tessuto con ricamo a puntocroce con scena di carri e figure-in cornice 12 x 52 cm. Offerta libera 134 Disegno bambino a carboncino15 x 12 cm firmato in cornice. Offerta libera

137 S. Piccini Dipinto ad olio su tela, espressionista raffigurante paesaggio con alberi firmato, 100 x 70 cm. Offerta libera 138 Yury dipinto ad olio su tela raffigurante pescatore con polipo, 50 x 70 cm con cornice in radica di noce. Offerta libera 139 Paesaggio con casolare e fiume Dipinto su compensato-30 x 50 cm. in cornice rossa e oro Offerta libera 140 Bosco con una cascata Dipinto ad olio su tela -60 x 80 cm. Offerta libera 141 Dipinto ad olio su cartoncino raffigurante la basilica di Mosca dei Santi Metodio e Cirillo, in cornice argentata, firmato e datato 198035 x 25 cm. Offerta libera 142 A.Pilone dipinto raffigurante cane lupo in cornice argentata, 35 x 30 cm. Offerta libera 143 Amadeo Ruggiero ”Paesaggio urbano” dipinto ad olio su tela in cornice, 80 x 50 cm. Offerta libera

144 Amadeo Ruggiero ”Paesaggio urbano” dipinto ad olio su tela in cornice, 70 x 50 cm. Offerta libera 145 Franco Miele ”Paesaggio” dipinto ad olio su tela in cornice, 50 x 60 cm. Offerta libera 146 Sergio Canevari ”Chiesa” dipinto ad olio su tela in cornice, 80 x 60 cm. Offerta libera 147 Sergio Canevari ”Chiesa” dipinto ad olio su tela in cornice, 60 X 80 cm. Offerta libera 148 Sergio Canevari ”Corrida” dipinto ad olio su tela in cornice, 60 X 80 cm. Offerta libera 149 Emidio Antoci “Madonna” acquarello su carta 63 x 44 cm. Offerta libera 150 Emidio Antoci ”Danza” acquarello su carta 63 x 44 cm. Offerta libera 151 Emidio Antoci “Paesaggio” acquarello su carta 63 x 44 cm. Offerta libera 152 Emidio Antoci ”Paesaggio” acquarello su carta 44 x 63 cm. Offerta libera

153 dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in cornice dorata, 50 x 35 cm. Offerta libera 154 E.Sorvillo lotto di due dipinti su carta raffiguranti scorci di campagna in cornici dorate. Offerta libera 155 Litografia raffigurante cavaliere a cavallo firmata Tanzi, 20 x 15 cm in cornice dorata. Offerta libera 156 Volto maschile di profilo dipinto in cornice dorata, 46 x 33 cm. firmato. Offerta libera 157 Giordani Barca a vela dipinto su tavola in cornice dorata, 43 x 33 cm. Offerta libera 158 R.Floris 73 Scena metafisica dipinto in cornice dorata, 45 x 60 cm. Offerta libera 159 Antonio Romino ”Villa con ruderi” 100 x 70 cm in cornice. Offerta libera 160 Antonio Romino ”Isola con palma” dipinto olio su tela -100 x 70 cm in cornice. Offerta libera 161 Marino Veduta di piazza con portici dipinto ad olio su tavola-29 X 33 cm. Offerta libera

162 Marino Paesaggio campestre dipinto ad olio su tavoletta 8 x 10 cm. Offerta libera 163 Volto di fanciullo litografia Notari 30 x 23 cm. Offerta libera 164 Veduta di paese dipinto olio su tavola 17 x 17 cm firmato. Offerta libera 165 Andrea da Galatina La collinetta dipinto olio su compensato, 36 x 50 cm. Offerta libera 166 Andrea Lia Astratto 45 x 35 cm. Offerta libera 167 Disegno a china raffigurante volto d’uomo-35 x 29 cm. Offerta libera 168 Stampa Verdirosi, 31 x 52 cm. Offerta libera 169 Multiplo-Cavalli-firmato a destra. Offerta libera 170 Acquarello su tavola-figura femminile concettuale cm 49 x 34. Offerta libera 171 Astratto dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm firmato. Offerta libera 172 Dipinto olio su tela-Natura morta con pesci, 30 x 40 cm in cornice. Offerta libera

173 Dipinto olio su tela raffigurante casolare in campagna, 40 x 60 cm in cornice dorata firmato. Offerta libera 174 Quattordici stampe di tradizione cinese,policrome su carta di riso. Offerta libera 175 Interno con anziani dipinto ad olio su tela firmato, 101 x 80 cm. Offerta libera 176 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela firmato, 43 x 63 cm in cornice. Offerta libera 177 Vasi con fiori dipinto ad olio su tela firmato, 67 x 67. Offerta libera 178 Paesaggio con castello acquarello su carta firmato, 49 x 64 cm in cornice. Offerta libera 179 Vaso con fiori dipinto ad olio su tela firmato, 48 x 39 cm in cornice. Offerta libera 180 Scorcio di città nordica dipinto ad olio su tela firmato, 50 x 60 cm in cornice. Offerta libera 181 Nudo femminile in cornice. Offerta libera 182 Guardia in cornice. Offerta libera 183 Dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo portante la croce-fine 800, 135 x 115 cm-parti mancanti e rovinate. Offerta libera 11

184 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con fiume-inizio ‘900, 120 x 135 cm in cornice firmato. Offerta libera 185 Dipinto ad olio su tela raffigurante scena di viale alberato-Scuola nord europea inizio ‘900-100 x 150 cm in cornice dorata. Offerta libera 186 Dipinto ad olio su tela raffigurante carri trainati da persone-metà ‘900, 80 x 150 cm in cornice firmato. Offerta libera 187 Dipinto acrilico su tela raffigurante due gatti metà ‘900-50 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera 188 Dipinto acrilico su tela raffigurante fortezza con case e bosco-Scuola nord europea-80 x 60 cm, firmato e datato. Offerta libera 189 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio innevato-70 x 100 cm in cornice. Offerta libera 190 Dipinto tecnica mista su faesite raffigurante tre monaci-Scuola nord europea prima metà ‘900-80 x 95 cm in cornice firmato. Offerta libera 191 Dipinto ad olio su tavola raffigurante la Sacra famiglia-70 x 100 cm in cornice firmato e datato. Offerta libera 192 Lotto di tre paesaggi ad acquarello, misure diverse in cornice firmatimetà XX secolo. Offerta libera 193 Lotto di quattro disegni acquarellati ,in cornice firmati-metà XX secolo. Offerta libera 12

194 Lotto di cinque disegni a tecnica mista, soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 195 Lotto di quattro acquarelli,soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera 196 Lotto di tre acquarelli, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera 197 Lotto di quattro acquarelli e disegni di misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 198 Lotto di sei acquarelli, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera 199 Lotto di cinque acquarelli, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera 200 Lotto di sette acquarelli,soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera 201 Lotto di quattro specchiere di dimensioni diverse. Offerta libera 202 Lotto di sei pezzi: cinque vetri e un paesaggio di cartone. Offerta libera 203 Lotto di 24 cornici in legno laccato dorato e pastiglie, di grandezze diverse. Offerta libera 204 Lotto di quattro dipinti ad olio su tela e tavola,soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera

205 Lotto di tre dipinti ad olio su tela e tavola, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera

215 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese con viandanti60 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera

206 Lotto di tre dipinti ad olio su tela e tavola, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera

216 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paesaggio con fiume-50 x 40 cm in cornice firmato e datato. Offerta libera

207 Lotto di tre dipinti ad olio, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera

217 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno-40 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera

208 Lotto di un disegno a pastello e due dipinti ad olio,soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera

218 Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori-60 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera

209 Lotto di tre dipinti ad olio su tela e tavola, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera

219 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con granturco100 x 80 cm in cornice firmato e datato. Offerta libera

210 Lotto di tre dipinti ad olio su tela e tavola, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera 211 Lotto di tre dipinti ad olio su tela e tavola, soggetti e dimensioni diverse in cornice firmati. Offerta libera 212 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con architettura-46 x 37 cm in cornice firmato. Offerta libera 213 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio-44 x 58 cm in cornice firmato. Offerta libera 214 Dipinto ad olio su tela raffigurante casa con viandanti-40 x 51 cm in cornice firmato. Offerta libera

220 Dipinto ad olio su tavola raffigurante viale alberato con fiume-80 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera 221 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio marino con barche60 x 80 cm in cornice firmato. Offerta libera 222 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con pini-63 x 83 cm in cornice firmato. Offerta libera 223 Dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo deposto-60 x 80 cm in cornice firmato. Offerta libera 224 Acrilico su tela figurativo concettuale-70 x 100 cm in cornice firmato. Offerta libera

225 Dipinto ad olio su tavola-Ritratto virile-74 x 54 cm in cornice. Offerta libera

236 Dipinto ad olio su tela raffigurante donne al bar-50 x 70 cm firmato. Offerta libera

226 Disegno acquarellato su carta raffigurante paesaggio olandese con mulini-45 x 65 cm in cornice siglato. Offerta libera

237 Lotto di cinque dipinti ad olio su tela e faisite-misure e soggetti diversi firmati. Offerta libera

227 Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori-60 x 80 cm in cornice firmato. Offerta libera

238 Lotto di quattro dipinti ad olio su tela-misure e soggetti diversi firmati. Offerta libera

228 Lotto di tre dipinti a tecnica mista su tela,misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 229 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di via araba-70 x 50 cm in cornice. Offerta libera 230 Dipinto ad olio su tela-Ritratto a mezzo busto virile-90 x 67 cm firmato. Offerta libera 231 Lotto di otto dipinti a tecnica mista e olio su carta e tela in parte firmatisoggetti e misure diverse. Offerta libera 232 Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di bimba-85 x 60 cm,firmato. Offerta libera 233 Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori-80 x 60 cm firmato. Offerta libera 234 Lotto di tre dipinti olio su telamisure e soggetti diversi firmati. Offerta libera 235 Dipinto ad olio su tela raffigurante velieri in mare-60 x 90 cm firmato. Offerta libera

239 Lotto di quattro dipinti ad olio su tela-misure e soggetti diversi firmati. Offerta libera 240 Lotto di dipinti ad olio su telaPaesaggio e natura morta-firmati e datati. Offerta libera 241 Lotto di due dipinti ad olio su telasoggetto e misure diverse in cornice firmati. Offerta libera 242 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di costa con barca-50 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera 243 Dipinto ad olio su tela raffigurante S.Martino e il viandante-70 x 50 cm in cornice firmato e datato.(difetti) Offerta libera 244 Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori-70 x 58 cm in cornice firmato. Offerta libera 245 Lotto di tre dipinti ad olio su tela e tecnica mista -misure e soggetti diversi (due opere firmate) Offerta libera

246 Coppia di dipinti ad olio su tela raffigurante paesaggio con fiume, 60 x 70 cm in cornice firmato e scena di antica Roma, 51 x 66 cm in cornice firmato. Offerta libera 247 Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia di bimbi 80 x 65 cm in cornice. Offerta libera 248 Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta di Parigi-30 x 80 cm in cornice firmato. Offerta libera 249 Dipinto ad olio su tela raffigurante città nordica con molo-80 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera 250 Dipinto ad olio su tela raffigurante Pulcinella-50 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera 251 Tecnica mista su carta-astratto concettuale 60 x 80 cm in cornice firmato. Offerta libera 252 Enotrio tecnica mista su carta,paesaggio 50 x 70 cm in cornice. Offerta libera 253 Coppia di grafiche a soggetto e misure diverse in cornice firmate. Offerta libera 254 Coppia di disegni su carta a pastello e matite colorate di misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 255 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con palme-55 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera 14

256 Tecnica mista su tela raffigurante personaggi-45 x 65 cm in cornice firmato. Offerta libera 257 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio marino-36 x 45 cm firmato e datato in cornice. Offerta libera 258 Dipinto ad olio su tela raffigurante fanciullo di trequarti-70 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera 259 Dipinto ad olio su tela raffigurante dama di trequarti-100 x 75 cm in cornice firmato. Offerta libera

266 Dipinto ad olio su tavola raffigurante veduta di città-100 x 200 cm firmato. Offerta libera 267 Dipinto ad olio su tela raffigurante notturno con mulini a vento-165 x 90 cm in cornice firmato. Offerta libera 268 Lotto di tre disegni e un acquarello di dimensioni e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 269 Dipinto ad olio su tela-profilo di costa con barche-80 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera

260 Tecnica mista su tavola, scena biblica Gesù al pozzo- 70 x 100 cm. Offerta libera

270 Lotto di due dipinti ad olio su tela a soggetti e misure diversi in cornice firmati. Offerta libera

261 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con castello-110 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera

271 Dipinto ad olio su tela raffigurante scena di interno con figure 90 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera

262 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio lacustre-60 x 90 cm in cornice firmato. Offerta libera

272 Lotto di due dipinti ad olio su tela e olio su tavola,misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera

263 Lotto di due dipinti ad olio su tela, misure e soggetti diversi firmati e datati. Offerta libera

273 Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con vestiti orientali 70 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera

264 Lotto di due dipinti ad olio su tela e tecnica mista su tavola a misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera

274 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di montagna-50 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera

265 Disegno a pastello raffigurante canale con mulino a vento-70 x 110 cm in cornice firmato. Offerta libera

275 Dipinto ad olio su tela raffigurante barche in mare-70 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera

276 Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con girasoli-80 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera 277 Dipinto ad olio su tela raffigurante scena di interno-70 x 50 cm in cornice datato. Offerta libera 278 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con paese e mare 50 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera 279 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di montagna con ferrovia-55 x 68 cm in cornice firmato. Offerta libera 280 Lotto di due dipinti ad olio su tela e olio su masonite,misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 281 Lotto di tre dipinti ad olio su tela,misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 282 Lotto di due dipinti ad olio su tela e olio su tavola, misure e soggetti diversi in cornice, uno firmato. Offerta libera 283 Lotto di due dipinti ad olio su tela e olio su tavola, misure e soggetti diversi in cornice, uno firmato. Offerta libera 284 Lotto di due dipinti ad olio su tavola, misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 285 Coppia di ritratti femminili-tecnica mista e olio su tela in cornice firmati. Offerta libera

286 Coppia di dipinti ad olio su cartoncino-15 x 22 cm in cornice. Offerta libera 287 Lotto di tre dipinti ad olio su masonite e cartoncino,misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 288 Coppia di mattonelle a misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 289 Lotto di cinque dipinti ad olio su tela e su tavola in cornice firmati. Offerta libera 290 Lotto di due pannelli in legno a soggetti diversi (parti mancanti). Offerta libera 291 Dipinto ad olio su tavola raffigurante contadini nel bosco-36 x 43 cm in cornice. Offerta libera 292 Icona su legno raffigurante Madonna con bambino,ariza in metallo argentato-Scuola Balcanica fine ‘800-27 x 22 cm. Offerta libera 293 Lotto di tre dipinti a tecnica mista su tavola, soggetti e misure diverse in cornice firmati. Offerta libera 294 Lotto di quattro dipinti ad olio su tela e olio su carta, misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 295 Lotto di due dipinti ad olio su tavola a soggetto e misure diverse in cornice,uno firmato. Offerta libera 296 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffigurante ritratto di donne in cornici firmati. Offerta libera

297 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con fiume-38 x 58 cm in cornice firmato e datato. Offerta libera 298 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ponte-48 x 39 cm in cornice firmato. Offerta libera 299 Dipinto ad olio su tela raffigurante donna in costume da bagno 23,5 x 19 cm in cornice. Offerta libera 300 Antonio Cardile incisione figura con barca, 50 x 35 cm in cornice firmato. Offerta libera 301 Paesaggio olio su tavola 45 x 35 cm. Offerta libera 302 Paesaggio olio su vetro 40 x 30 cm firmato in cornice. Offerta libera 303 Paesaggio con lavandaie pastello su cartoncino 23 x 15 cm in cornice firmato. Offerta libera 304 Marina mediterraneo acquarello firmato 8 x 11 cm. Offerta libera 305 Remo Trentini ”Fiori” dipinto olio su cartone 45 x 35 cm firmato. Offerta libera 306 Remo Trentini ”Natura morta” dipinto olio su cartone 40 x 50 cm firmato. Offerta libera 15

307 Remo Trentini ”Fiori” dipinto olio su tela 50 x 40 cm firmato. Offerta libera 308 Paolo Angeloni ”Marina” dipinto ad olio su cartone 28 x 36 cm firmato. Offerta libera 309 Astratto su lamiera 60 x 50 cm. Offerta libera 310 Giuseppe Marino ”Alberi sullo stretto” dipinto olio su tavola 50 x 60 cm firmato. Offerta libera 311 B. Ingler ”Marina” dipinto olio su tela 50 x 70 cm firmato. Offerta libera 312 B. Ingler ”Marina” dipinto olio su tela 50 x 70 cm firmato. Offerta libera 313 Astratto dipinto olio su tela 70 x 100 cm. Offerta libera 314 Due lastre in metallo dipinte ad olio. Offerta libera 315 Remo Trentini ”Paesaggio” dipinto olio su cartone 25 x 28 cm. Offerta libera 316 Remo Trentini ”Paesaggio” dipinto olio su cartone 25 x 28 cm. Offerta libera

317 Troso dipinto olio su tela raffigurante un paesaggio 50 x 70 cm. Offerta libera

327 Acrilico su tela raffigurante figura di donna trequarti-104 x 66 cm in cornice firmato. Offerta libera

318 Marina dipinto olio su tela 50 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera

328 Dipinto olio su tela raffigurante figura di donna orientale-100 x 80 cm in cornice firmato. Offerta libera

319 Carlo Levi litografia firmata e numerata 50 x 70 cm. Offerta libera

329 Dipinto olio su tela raffigurante due donne al tramonto-70 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera

320 Dipinto olio su tela raffigurante vegetazione-50 x 60 cm in cornice firmato. Offerta libera

330 Lotto di due olii su tela e un acrilico a misure e soggetti differenti firmati. Offerta libera

321 Roberto di Jullo incisione colorata a mano 50 x 70 cm in cornice. Offerta libera 322 Stampa raffigurante un veliero 50 x 70 cm in cornice. Offerta libera 323 Antonio Ligabue aquaforte con certificato di autenticità 50 x 70 cm in cornice. Offerta libera 324 Bruno da Osimo xilografia raffigurante barca in cantiere 28 x 54 cm. Offerta libera 325 Masotti Fabio litografia 70 x 50 cm. Offerta libera 326 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio della laguna con città 60 x 100 cm firmato. Offerta libera

331 Lotto di tre olii su tela, misure e soggetti differenti firmati. Offerta libera 332 Lotto di tre olii su tela, misure e soggetti differenti firmati. Offerta libera 333 Lotto di quattro dipinti e grafiche,misure e soggetti diversi firmati. Offerta libera 334 Lotto di tre olii su tela,misure e soggetti diversi-parte in cornice firmati. Offerta libera 335 Lotto di due olii su tela,misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta libera 336 Lotto di quattro olii a tecniche miste,parte su tela e parte in tavola firmati,misure e soggetti diversi. Offerta libera 337 Lotto di tre olii su tela,soggetti e dimensioni diversi firmati e datati. Offerta libera

338 Lotto di tre olii,soggetti e dimensioni diversi firmati. Offerta libera

349 Lotto di tre pannelli in legno con decorazione in madreperla a rilievo. Offerta libera

360 Lotto di due carte geografiche 50 x 65 cm e 60 x 70 cm. Offerta libera

339 Lotto di tre dipinti olii su tela,soggetti e dimensioni diversi firmati. Offerta libera

350 Lotto di quattro olii su tela e su cartone,soggetti e misure differenti firmati. Offerta libera

361 Lotto di undici multipli su carta,misure e soggetti diversi in cornice. Offerta libera

340 Lotto di tre dipinti olii su tela,soggetti e dimensioni diversi firmati. Offerta libera

351 Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di costa- 50 x 70 cm in cornice firmato. Offerta libera

362 Lotto di quattro multipli su carta,misure e soggetti diversi in cornice. Offerta libera

341 Lotto di tre dipinti olii su tela,soggetti e dimensioni diversi firmati. Offerta libera

352 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio con mulino- 40 x 50 cm in cornice firmato. Offerta libera

363 Lotto di quattordici multipli su carta,misure e soggetti diversi in cornice. Offerta libera

342 Lotto di tre dipinti olii su tela,soggetti e dimensioni diversi firmati. Offerta libera

353 Dipinto olio su tela raffigurante vaso con fiori-50 x 40 cm in cornice firmato. Offerta libera

364 Lotto di dieci multipli ,parte su carta e parte su tela,misure e soggetti diversi in cornice. Offerta libera

343 Lotto di tre dipinti olii su tela,soggetti e dimensioni diversi firmati. Offerta libera

354 Lotto di due multipli e due disegni,misure e soggetti diversi parte in cornice. Offerta libera

365 Lotto di undici multipli su carta,misure e soggetti diversi in cornice. Offerta libera

344 Lotto di un olio su tela e un acquarello in cornice,firmato e datato. Offerta libera

355 Lotto di quattro olii su tela,misure e soggetti diversi firmati. Offerta libera

345 Lotto di due olii su tela e uno su tavola,soggetti e dimensioni differenti firmati e datati. Offerta libera

356 Lotto di quattro olii su tela,misure e soggetti diversi firmati. Offerta libera

366 Lotto di quattro multipli e tre tecniche miste di Pandolfini,misure e soggetti diversi su carta in cornice. Offerta libera

346 Lotto di quattro olii,parte su tela e parte su cartoncino,soggetti e dimensioni differenti firmati. Offerta libera

357 Lotto di quattro multipli,misure e soggetti diversi firmati in cornici. Offerta libera

347 Lotto di quattro olii,parte su tela e parte su tavola,soggetti e dimensioni differenti firmati. Offerta libera

358 Lotto di quattro pannelli in legno:tre raffiguranti Walt Disney con Cenerentola 70 x 50 cm uno allegoria del prestare denaro 60 x 50 cm. Offerta libera

348 Lotto di quattro olii,soggetti e dimensioni differenti firmati. Offerta libera

359 Lotto di sei quadri contenenti foto di misure e soggetti diversi. Offerta libera

367 Lotto di sette grafiche su carta,misure e soggetti differenti in cornice. Offerta libera 368 Lotto di otto grafiche di cui tre a foglio libero su carta,misure e soggetti differenti in cornice. Offerta libera 369 Lotto di due grafiche su carta in cornice,misure e soggetti diversi più nove multipli su carta,misure e soggetti diversi in cornice e un multiplo su carta libero. Offerta libera 17

370 Lotto di undici stoffe,parti dipinte e parti ricamate a soggetti e grandezze diverse di cui sette in cornice. Offerta libera 371 Lotto di sei grafiche e riproduzioni su lastra metallica e su carta a tecnica mista in parte in cornice. Offerta libera 372 Lotto di due lastre in bronzo ad altorilievo in cornice. Offerta libera 373 Lotto di due ritratti,disegno a matita e carboncino. Offerta libera 374 Lotto di cinque disegni a tecnica mista diversi. Offerta libera 375 Lotto di quattro disegni diversi in cornice. Offerta libera 376 Coppia di paesaggi olio su tela 24 x 18 cm in cornice dorata. Offerta libera

Fine sessione

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall’aggiudicatario entro e non oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sul catalogo, data ben cognita allo stesso, ed il trasporto degli oggetti sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorio ed essenziale e nell’interesse della Casa d’Aste. Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa d’Aste una penale pari al 30% del prezzo di aggiudicazione a titolo di diritto fisso di magazzinaggio.

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma