DAMS CASA d’ASTE
Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma 28 Settembre - 2 Ottobre 2016
DAMS CASA d’ASTE
Asta di Antiquariato e Arte Moderna IMPORTANTE ASTA DI DIPINTI ANTICHI E MODERNI, MOBILI ED OGGETTI D’ARREDAMENTO PROVENIENTI DA RESIDENZE ROMANE.
ESPOSIZIONE
Dal 23 al 26 Settembre 2016 ore 10 - 13:30 / 15:30 - 20 Martedì 27 Settembre solo mattina ore 10 - 13:30 APERTO ANCHE I GIORNI FESTIVI
ASTA
dal 28 Settembre al 2 Ottobre 2016 ore 18
SESSIONI D’ASTA
Mercoledì 28 Settembre lotti 1 - 227 Giovedì 29 Settembre lotti 228 - 453 Venerdì 30 Settembre lotti 454 - 679 Sabato 1 Ottobre lotti 680 - 909 (solo dipinti) Domenica 2 Ottobre lotti 910 - 1140 (solo dipinti)
DAMS CASA d’ASTE Prima sessione Mercoledì 28 Settembre 2016 ore 18
Lotti 1 - 227
1 Vecchia cinepresa Nikon, completo di custodia oricinale. Offerta libera 2 Incensiere in ottone sbalzato. Euro 10 3 Coppia di placche in porcellana bisquit ed una cartagloria. Euro 10 4 Cestino in cristallo e metallo. Euro 10 5 Cestino in cristallo. Euro 10 6 Coppia di bicchierini in maiolica rosa. Euro 10 7 Lotto composto da un cigno ed un ippopotamo in vetro di Murano. Euro 15 8 Scatola in maiolica bianca, sormontato da ape. Euro 15 9 Lotto composto da dieci libri diversi. Euro 20 6
10 Lotto composto da sei tazzine con piattini in porcellana Richard Ginori. Euro 20
18 Oliera da tavolo in metallo cristofle, completo di flaconi. Euro 30
11 Volatile in vetro rosa. Euro 20
19 Servizio da macedonia in porcellana Dresda. Euro 30
12 Lotto composto da una civetta ed un gufo in materiali diversi policromi. Euro 20
20 Cofanetto in porcellana turchese a decoro policromo floreale, marcata Limoges. Euro 30
13 Candeliere in ottone. Euro 20
21 Lotto composto da due statuine a soggetti di scimmie musicanti in porcellana policroma, marcati. Euro 30
14 Fornello di pipa, lavorato a forma di soldato. Euro 20 15 Fauno, scultura in porcellana policroma, marcato Capodimonte. Euro 25 16 Papera in vetro di Murano, (sbeccatura sulla base). Euro 25 17 Vassoio di linea tonda centinata con bordo cesellato in sheffield. Euro 30
22 Lotto composto da due maialini, (sale e pepe), due orsacchiotti e due papere in porcellana. Euro 30 23 Boccale in maiolica a soggetto di moschettiere. Euro 30 24 Lotto composto da due miniature a soggetti diversi in cornici. Euro 30
25 Lampada in porcellana chiara a decoro policromo floreale a rilievo, primi 900. Euro 30 26 Lenzuolo matrimoniale con federe in lino ricamato. Euro 40 27 Lotto composto da un cigno ed un pellicano in porcellana, marcate. Euro 40 28 Lotto composto da matite e penne dorate. Euro 40 29 Orologio a torre, primi 900. Euro 50 30 Lampada da terra in legno intagliato e laccato, XIX sec. Euro 50 31 Piattaia da muro in rovere a cinque ripiani, XIX sec. Euro 60 32 Carrello portavinande in noce, primi 900. Euro 70
33 Gueridon in cannettè, periodo liberty. Euro 80
41 Lotto composto da due brocche in vetro. Euro 60
34 Lampada a forma di fucile. Euro 80
42 Lotto composto da due penne a sfera in astucci originali. Euro 60
35 Tavolino di linea tonda in mogano a due ripiani con filetti in legno di frutto, XIX sec. Euro 100 36 Inginocchiatoio dell’800 in noce. Euro 100 37 Coppia di specchierine in legno dorato. Euro 100 38 Vetrinetta in mogano a due sportelli a vetri, XIX sec. Euro 100 39 Tavolinetto da salotto di linea rettangolare in marmo giallo di Siena, poggiante su base e legno intagliato e decorato a mecca, primi 900. Euro 100 40 Coppia di piatti in porcellana a decoro di figure con bordo dorato, marcati. Euro 50
43 Lotto composto da tredici orologi da tasca in materiali diversi. Euro 60 44 Lotto composto da cinque accessori per bagno in bronzo dorato con decorazioni marine. Euro 60 45 Lampada in opalina. Euro 70 46 Coppia di bassorilievi in marmo di Carrara con volti. Euro 70 47 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 48 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 49 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 7
50 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 51 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 52 Busto di fanciullo, scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo, firmato. Euro 80 53 Tovaglia in lino, cm 265x175. Euro 80 54 Libro Paris 1900. Euro 80 55 Versatoio in maiolica policroma, marcato L.R. Euro 80 56 Coppia di porcellane, (Lui e Lei) in porcellana policroma reggenti candelieri a due fiamme. Euro 80 57 Nudo di donna, scultura in bronzo, firmato. Euro 80
58 Lotto composto da tre sculture in porcellana policroma Capodimonte, (difetti). Euro 80 59 Vaso in vetro rosso, fascia paesaggio con figure con particolari dipinti . Euro 80 60 Lotto composto da un icona ed un crocifisso in legno. Euro 80 61 Coppia di vasetti in bronzo, sormontati da putti, basi in marmo, XIX sec. Euro 80 62 Vaso in porcellana scura con medaglione centrale a soggetto policromo di figure, Francia XIX sec. Euro 80 63 Vaso biansato in maiolica policroma, marcato Robbia. Euro 90 64 Coppia di lampade in opalina a decori policromi, montati a luce elettrica. Euro 100
65 Lotto composto da due portabiglietti da visita in madreperla, (avarie). Offerta libera
73 Servantina a due cassetti e due sportelli in noce, XIX sec. Euro 180
66 Collana in onice. Offerta libera
74 Armadio dell’800 in radica di tuja ad uno sportello a vetro ed un cassetto. Eurio180
67 Lampada in onice ed argento. Euro 20 68 Tavolo fratino dell’800 in noce. Euro 120 69 Lampadario a sei luci in vetro di Murano, primi 900, (mancante due foglie). Eurio120 70 Tavolo di linea tonda in mogano. Euro 130 71 Ribalta di linea mossa in radica di tuya a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, nord Italia primi 900. Euro 130 72 Lotto composto da sei sedie in noce con sedile in stoffa gialla. Euro 140
75 Mobile bar con sportello e cassetti in legno laccato e dorato con particolari policromi floreali. Euro 200 76 Mobile bar stile cippendal in radica di noce. Euro 200 77 Tavolo da centro in noce con gambe ad asso di coppe, Italia centrale XIX sec. Euro 200 78 Comò in noce a quattro cassetti con particolari intagliati. Euro 200 79 Orologio da camino in terracotta dorata, sormontato da figura romana, XIX sec. Euro 700
80 Madonna, San Gioacchino e Sant’Anna, gruppo completo di campana. Euro 450 81 Altorilievo di linea rettangolare in porcellana bisquit a decoro di paesaggio con putti, XVIII sec. Euro 400 82 Coppia di danzatrici, gruppo in bronzo con base in marmo, periodo Liberty. Euro 400 83 Vassoio a guantiera dipinta raffigurante veduta veneziana, XIX sec. Euro 380 84 Natività, scultura in terracotta, poggiante su altarino in legno, Siena XIX sec. Euro 300 85 Vaso in vetro di Murano a forma di nudo di donna, firmata Romano Donà. Euro 300
86 Servizio di piatti inglesi in maiolica bianca e bleu composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, dieci tazze da tè, sei tazze da caffè, una zuppiera, una lattiera, una caffettiera, una teiera, due piatti da portata ed una zuppiera. Euro 250 87 Lettera autografa di Gabriele D’Annunzio. Euro 220 88 Coppia di figure musicanti in porcellana policroma, marcata. Euro 200 89 Ombrellino in vetro di Murano, firmato Avem. Euro 200 90 Sveglia Impero a tempietto in legno ebanizzato con colonne laterali in onice con finali a capitelli in legno intagliato e dorato, Lucca XIX sec. Euro 200 91 Coppia di vasi impero, dipinti , (piccolo difetto). Euro 200 92 Vassoio in argento. Euro 150 9
93 Cristo in avorio in cornice dorata, XIX sec. Euro 500 94 Lotto composto da cinque portatovaglioli in filigrana ed una scultura in argento. Euro 60
100 Lotto composto da due simboli di epoca fascista, (medaglia e fascio littorio). Euro 70 101 Vaso satsuma in maiolica policroma a soggetto di figure. 70
108 Trumoncino in noce, parte inferiore a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti all’interno, parte superiore a due sportelli a vetri, tutto intarsio floreale policromo. Euro 200
95 Lotto composto da un vaso e dodici bastoni in materiali diversi. Euro 120
102 Brocca in maiolica policroma a decoro di draghi, marcato Santarelli. Euro 60
108 Libreria a quattro ripiani in legno laccato con finiture dorate con particolari intagliati, XIX sec. Piano in marmo. Euro 250
96 Vaso in maiolica smaltata a decoro geometrico, marcato. Euro 80
103 Tovaglia, cm 250x170 completo di dodici tovaglioli in lino ricamato. Euro 60
109 Piccola consolle a mezzaluna in ciliegio. Euro 250
97 Pannello da muro a mattonelle dipinto a soggetto di figure. Euro 80
104 Astratto futurista, tondo in bronzo lavorato a bassorilievo, firmato Bonetti. Euro 50
110 Ribalta dell’800 in mogano a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno. Euro 280
105 Specchiera in rame brunito. Euro 50
111 Divano in mogano con sedile e dorsale in stoffa rigata, periodo Bider Mayer. Euro 280
98 Lotto composto da due cachepot in porcellana a decoro policromo floreale. Euro 80 99 Mattonella dipinta a soggetto di fanciulla, cm 35x27, firmato D.Garofoli. Euro 80
106 Lotto composto da tre statuine a soggetti di scimmie musicanti in porcellana policroma, marcati. Euro 50
112 Scrittoio da centro in ciliegio a due cassetti, fine XIX sec. Euro 350
113 Salotto composto da un divano, due poltrone e due sedie in legno intagliato e laccato con particolari dorati, Francia, XIX sec. Euro 400 114 Ribaltina a tutto intarsio e cassetti in noce. Euro 450 115 Scrivania da centro a cinque cassetti in noce con filettature, completo di poltrona con spalliera ricurva in noce, sedile in stoffa, inizi XIX sec. Euro 480 116 Divisorio a quattro ante con pannelli in vetro dipinto. Euro 500 117 Mobile a doppio corpo in rovere con parte superiore a due sportelli e cinque cassetti, parte inferiore a nove cassetti, XIX sec. Euro 650 118 Lotto composto da due arazzi a soggetti di scene romantiche in cornici. Euro 50 119 Lotto composto da due da galleria, cm 286x85. Offerta libera
120 Lotto composto da due piccoli Shirvan a misure diverse. Offerta libera
128 Centrotavola in cristallo con bordo in argento. Euro 30
121 Tappeto Persiano. Offerta libera
129 Lotto composto da quattro salierine in argento. Euro 30
122 Tappeto Persiano, cm 125x250. Euro 80 123 Antico tappeto Cina, cm 270x370. Euro 500 124 Lotto composto da due boccette in cristallo con finiture in argento, primi 900. Euro 30 125 Lotto composto da due orecchini ed una spilla in corallo. Euro 30 126 Lotto composto da tre anelli in argento. Euro 30 127 Lotto composto da una cornicetta in bronzo ed una miniatura con conchiglia in madreperla. Euro 30
130 Lotto composto da due spille in argento ed ambra. Euro 25 131 Lotto composto da una farfalla ed una scatolina in argento. Euro 20 132 Budda, scultura in giada. Euro 20 133 Servizio di piatti in porcellana chiara con fascia dorata, marcata, pz.54. Euro 80 134 Lampada in bisquit con figure neoclassiche con particolari dorati. Euro 80 135 Orologio dell’800 francese in metallo dorato con figure a rilievo. Euro 80
136 Libro. Istruzioni di mascacia, medicina Dé cavalli. Euro 80
145 Lotto composto da soldatini in piombo colorato a mano, pz. 120 circa. Euro 50
137 Svuotatasche in vetro di Murano, Zanetti. Euro 80
146 Vasetto in vetro colorato a decoro molato di fiori, finiture in metallo, firmato, primi 900. Euro 50
138 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 139 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 140 Lampada in opalina. Euro 70 141 Lotto composto da un vaso, una potiche ed un bricco in maiolica policroma. Euro 50 142 Legumiera in maiolica Deruta. Euro 50 143 Lotto composto da due pagine del corano con miniature. Euro 50 144 Calamaio in porcellana policroma a decoro di fiori con finiture in bronzo, marcato. Euro 50 12
147 Macchina fotografica Nikon Coolpix digitale, completa di accessori, (funzionante). Euro 50 148 Lotto composto da due libri sulla II guerra mondiale. Euro 50 149 Vaso in porcellana nera a decoro di fiori, marcato Royal. Euro 40 150 Porta bon bon in cristallo e sheffield. Euro 40 151 Lotto composto da un cetrotavola a forma di cuore ed un vaso in maiolica. Euro 40 152 Segretaire in noce con intarsi a vari legni policromi a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno. Euro 1.200
153 Tavolo di linea ovale centinata, lavorato boulle con finiture in bronzo, piano in pelle, XIX sec. Euro 1.100
161 Toletta in mogano ad un cassetto con alzata a specchio, Inghilterra XIX sec. Euro 80
154 Coppia di consolle in legno intagliato e dorato a forma di vaso con anse a fiori, piani a finto marmo, fine XIX sec. Euro 180
162 Lotto composto da quattro sedie in noce e stoffa chiara. Euro 80
155 Comò dell’800 a tre cassetti in legno chiaro. Euro 160 156 Mobilino in legno, arte povera. Euro 150 157 Lotto composto da sei sedie in noce con dorsale intagliato e sedili in velluto rigato, XIX sec. Euro 100 158 Coppia basse poltroncine in noce, sedile e dorsale in velluto. Euro 120 159 Sedie in noce con sedile in stoffa rigata. Euro 50 160 Coppia di poltrone in noce intagliato, XIX sec. Euro 80
163 Cinepresa Agfa Movex automatic gemani. Euro 30
170 Servizio tè e caffè in porcellana Capodimonte, pz. 9. Euro 30 171 Candeliere ad una luce in metallo argentato. Euro 25 172 Lotto composto da libri d’epoca fascista. Euro 20
164 Lampada in opalina verde. Euro 30
173 Vasetto in porcellana policroma con finiture in bronzo. Euro 20
165 Coppia di piatti in maiolica policroma a decoro floreale. Euro 30
174 Lotto composto da cinque fiori in porcellana policroma. Euro 20
166 Ritratto di fanciulla, dipinto su mattonella, cm 20x20 in cornice. Euro 30
175 Campana in vetro bleu di Murano. Euro 20
167 Vaso in vetro. Euro 30 168 Lotto composto da fotografie erotiche degli anni 20. Euro 30 169 Piatto in vetro Lalique. Euro 30
176 Lotto composto da quarantatre bicchieri in cristallo molato. Euro 20 177 Vaso in rame sbalzato. Euro 20 178 Coppia di fanciulli in porcellana marcati. Euro 20
179 Calamaio in cristallo Baccarà. Euro 20 180 Lotto composto da collane e orecchini di alta bigiotteria. Euro 10 181 Proiettore super 8. Offerta libera 182 Lotto composto da due servizi di posate da dolce e frutta in metallo, completi di astuccio. Offerta libera 183 Lampada in opalina dipinta a motivo floreale, primi 900. Offerta libera 184 Nuovo testamento del 1788, vol 8, (mancante tomo v). Offerta libera 185 Riproduzione di spada. Offerta libera 186 Ritratto di signora, miniatura dipinta su carta ad assetto ovale in cornice firmato. Offerta libera
187 Lotto composto da sei ciondoli in vetro. Offerta libera 188 Figura napoletana, scultura in papier machine e tessuti. Offerta libera 189 Lotto composto da dodici coppette da gelato in ceramica policroma. Offerta libera 190 No lot. 191 Lampada da terra in ferro battuto. Euro 40 192 Poltrona in noce con particolari intagliati, seduta e dorsale a piccolo punto, XIX sec. Euro 40 193 Lotto composto da quattro sedie in noce con sedile in stoffa rossa. Euro 40 194 Antico sgabello in noce. Euro 30 195 Basso tavolinetto da salotto di linea tonda in ottone, piano in marmo. Euro 20 14
196 Basso tavolino di linea quadrata in legno laccato a decoro di paesaggio, arte orientale, primi 900. Offerta libera 197 Tavolinetto da letto in legno e ferro. Offerta libera 198 Lampadario in vetro. Offerta libera 199 Coppia di sedie in noce con sedili in cannettè. Offerta libera 200 Lotto composto da due lampade diverse da terra in metallo. Offerta libera
205 Cristo in legno intagliato, XVIII sec. Offerta libera 206 Cristo in legno intagliato, XVIII sec. Offerta libera 207 Cristo in terracotta, XVIII sec. Offerta libera 208 Lotto composto da tre mattonelle in ceramica a soggetti policromi di scene erotiche. Offerta libera 209 Lotto composto da quattro placche in materiali diversi. Offerta libera
201 Scatolone contenenti oggetti vari. Offerta libera
210 Lotto composto da una boccetta con aghi antichi. Offerta libera
202 Croce in legno dorato con Cristo in metallo, XIX sec. Offerta libera
211 Lotto composto da due sculture in bronzo a soggetti erotici. Offerta libera
203 Portaostie in noce ad uno sportello, XIX sec. Offerta libera
212 Lotto composto da cinque oggetti diversi. Offerta libera
204 Cristo in legno intagliato, XVIII sec. Offerta libera
213 Lotto composto da tre piatti in maiolica a decoro di fiori. Offerta libera
214 Lotto composto da due fermatende in bronzo con mascheroni a rilievo, XIX sec. Offerta libera 215 Lotto composto da due episodi della Via Crucis in ottone, primi 900. Offerta libera 216 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diverse. Offerta libera 217 Lotto composto da quattro statuine diverse in ceramica. Offerta libera 218 Lotto composto da un vaso ed un centrotavola in cristallo. Offerta libera 219 Lotto composto da due sculture in osso a soggetti diversi. Offerta libera
223 Cesto da pick - nick. Offerta libera 224 Lotto composto da ventinove piattini in porcellana bleu, marcati. Offerta libera 225 Bicchiere Boemia in cristallo colorato. Offerta libera 226 Ballerina in bronzo, poggiante su base in marmo. Offerta libera 227 Lotto composto da bicchieri e tre brocche in vetro. Offerta libera
220 Cornicetta in noce, periodo liberty. Offerta libera 221 Insegna in bronzo, circolo canottieri. Offerta libera 222 Aquila, scultura policroma. Offerta libera 15
DAMS CASA d’ASTE
Seconda sessione Giovdì 29 Settembre 2016 ore 18
Lotti 228 - 453
228 Brocca e cinque bicchieri in vetro, bagnati in argento. Offerta libera 229 Coppia di abat jour in porcellana policroma con fiori a rilievo, marcati Dresda. Offerta libera 230 Lotto composto da due telefoni giocattoli, anni 50. Euro 10 231 Coppia di papere in bisquit policromo. Euro 10 232 Pannocchia in metallo argentato. Euro 10 233 Scultura femminile in bisquit. Euro 10 234 Lotto composto da due elefanti in porcellana. Euro 15 235 Cruet in metallo con flaconi in cristallo. Euro 20 236 Antico barometro in legno e bronzo. Euro 20 18
237 Coppia di olandesine in porcellana. Euro 20
245 Vassoio in papier mache. Euro 30
253 Vecchia macchina fotografica russa. Euro 40
238 Lotto composto da quattro portastuzzicadenti e due campanelli in porcellana. Euro 20
246 Lotto composto da un budda ed un ippopotamo in materiali diversi. Euro 30
254 Modello di veliero in legno. Euro 40
239 Lotto composto da dodici forchette in metallo argentato. Euro 20 240 Lotto composto da nove posate in materiali diversi. Euro 20
247 Potiche verde a decoro di alberi fiorati. Euro 30 248 Coppia di figure orientali in bisquit policromo. Euro 30
255 Lotto composto da due sigilli da collezione. Euro 40 256 Tavolo di linea ovale in mogano, completo di tre prolunghe. Offerta libera 257 Divano in noce con particolari intagliati, sedile e dorsale in raso fiorato, periodo liberty, (difetti). Offerta libera
241 Lotto composto da due bottiglie in cristallo. Euro 20
249 Lume a petrolio montato ad appliques in maiolica e bronzo, periodo primi 900. Euro 30
242 Lotto composto da due figure diverse in porcellana policroma. Euro 20
250 Trittico di vasi in porcellana a decoro policromo, (piccoli difetti). Euro 30
258 Lotto composto da due sedie ed una panchetta in legno intagliato e dorato. Offerta libera
243 Potiche in porcellana dorata a decoro policromo floreale, marcato Dresda. Euro 30
251 Portatazzina in porcellana bianca a decoro dorato. Euro 30
259 Ruota in ferro con anse, manico in legno. Euro 40
252 Lotto composto da tre lampade in metallo a forme diverse. Euro 30
260 Scrivania in legno a due cassetti ed uno sportello, anni 40. Euro 40
244 Piccola teiera cinese in metallo e porcellana a decoro policromo floreale. Euro 30
261 Comoncino bombato in mogano a quattro cassetti, XIX sec. Euro 40
269 Servizio da dolce in argento, completo di custodia, pz.14. Euro 20
262 Mobile secretaire in noce a cinque sportelli, Calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, particolari intarsiati, XIX sec. Euro 50
270 Lotto composto da una boccetta in cristallo con tappo in argento ed un tagliacarte in argento cesellato. Euro 30
263 Etager in noce a piĂš ripiani. Euro 70
271 Portaghiaccio in cristallo ed una alzatina con finiture in argento. Euro 30
264 Libreria in legno. Euro 70
272 Scatola portasigari in argento. Euro 30
265 Coppia poltroncine in noce con sedili e dorsali in stoffa gialla damascata. Euro 80
273 Coppia di tazzine in porcellana e argento. Euro 30
266 Etager ad angolo laccato a cinque piani con colonne a tortiglione. Euro 80 267 Lotto composto da tre boccette portaprofumo in cristallo e argento. Euro 20 268 Lotto composto da bracciali e portapasticche in argento e materiali diversi. Euro 20
274 Collana in ambra. Euro 30 275 Necessaire da campo per ufficiale - I guerra mondiale. Euro 120 276 Bracciale Gucci in acciaio, completo di custodia. Euro 120
277 Coppia di figure musicanti in porcellana policroma, arte orientale, primi 900, marcati. Euro 120 278 Centrotavola a cestino in maiolica policroma, Marcato Robbia. Euro 120 279 Antipastiera a tre vaschette a forma di conchiglie in maiolica marcata Robbia. Euro 120 280 Dio della medicina, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, XIX sec. Euro 120 281 Lotto composto da appliques in porcellana policroma floreale, primi 900 Euro 120 282 Coppia di pannelli in porcellana a decoro policromo di figure orientali in cornici. Euro 140 283 Intessante cofanetto in satinwood di linea ovale centinata con finiture in bronzo cesellato e dorato, piano con intarsi in madreperla, XIX sec. Euro 150 20
284 Coppia di miniaturea a soggetti scorci di città con figure, dipinto ad olio su cartone, cm 12x9 in cornice firmato. Euro 150 285 Ancella alata, scultura in argento, poggiante su base in plexiglass. Euro 150 286 Beethoven, scultura in marmo. Euro 180 287 Collana tipo Chanel di perle naturali bianche, diametro da 7 a 10 mm, girocollo da cm 120 composto da 90 perle tipo “barocco” Euro 50 288 Lotto composto da oggetti a forme diverse in metallo e argento. Euro 50 289 Lotto composto da tre portatazzine con piattini e due bicchierini in argento. Euro 40 290 Collana di perle di fiume con chiusura in argento. Euro 50 291 Lotto composto da tre penne diverse di cui uno in oro. Euro 50
292 Vassoio di linea ovale in argento. Euro 70 293 Lotto composto da due bottiglie in cristallo ed una zuccheriera in argento Euro 80 294 Anello in oro 14 kt. e corallo. Euro 100 295 Mobile cabinet a tre sportelli in noce. Euro 100 296 Comodino in noce ad un cassetto ed uno sportello, XIX sec. Euro 100 297 Coppia di candelabri da terra a cinque luci in metallo laccato bianco. Euro 100 298 Piantana in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro, Firenze, primi 900. Euro 130 299 Lotto composto da sei sedie in noce con particolari intagliati, sedili in velluto. Euro 140
300 Comò a tre cassetti in legno laccato a decoro policromo di ghirlande, piano in marmo, primi 900. Euro 180 301 Scrittoio dell’800 in noce a tre cassetti. Euro 150 302 Tavolino di linea ovale in satin wood, XIX sec. Euro 140 303 Tavolo di linea rettangolare in noce, poggiante su quattro gambe e crociata. Euro 140 304 Piccola consolle in noce con finiture in bronzo, piano in marmo, periodo impero. Euro 200 305 Consolle Luigi Filippo in mogano con piano in marmo. Euro 200 306 Servizio in porcellana a decoro policromo floreale, marcato Dresda. Euro 50 307 Coppia di potiches in porcellana policroma con medaglioni a soggetti di scena galante, marcate. Euro 400
308 Grande pannello composto da mattonelle dipinte raffiguranti l’antica città di Paestum, firmato e datato 1933. Euro 350 309 Anfora in marmo e bronzo dorato e cesellato. Euro 250 310 Centrotavola in maiolica bianca, completo di sei vaschette e fruttiera. Euro 250 311 Ballerina, scultura in porcellana policroma, marcata. Euro 200 312 Fior di loto, scultura in avorio, (difetti). Euro 150 313 Figure, scultura in corallo rosa, (difetti). Euro 120 314 Servizio personale in argento, completo di custodia. Euro 60 315 Lotto composto da cucchiaini in metallo e argento. Euro 50
316 Libro. Raccolta di tutti gli antichi poeti latini, tomi due. Euro 120 317 Centrotavola a navicella in maiolica policroma con anse a forma di animali alati, marcato Robbia. Euro 120 318 Vaso in bronzo e smalto cloisonné. Euro 120 319 Lotto composto da due piatti da muro in maiolica smaltata di cui uno marcato, primi 900. Euro 100 320 Lotto composto da quattro centrini in argento e metallo. Euro 40 321 Lotto composto da tre cornici diversi in argento. Euro 30 322 Lotto composto da due tazzine in argento e porcellana. Euro 20 323 Coppia di vasetti biansati in maiolica policroma, marcato L.R. Euro 80
324 Versatoio in maiolica policroma, marcato Rubboli. Euro 80 325 Gentildonna con cavallo, miniatura dipinta ad assetto ovale in cornice. Euro 70 326 Coppia di piatti in porcellana a soggetti di Napoleone e Maria Antonietta. Euro 70 327 Scena galante, scultura in porcellana policroma. Euro 70 328 Lotto composto da medaglie. Euro 70 329 Vasetto in porcellana chiara, primi 900 firmato. Euro 70 330 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 331 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 332 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 22
333 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70 334 Ribalta in noce a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, Nord Italia XIX sec. Euro 300 335 Tavolo di linea tonda in legno. Euro 300 336 Comò in mogano chiaro a cinque cassetti, XIX sec. Euro 330 337 Libreria in legno laccato e dipinto, parte superiore a giorno, parte inferiore a tre sportelli, cm 220x220x478. Euro 380 338 Tavolo a vela dell’800 di linea tonda in noce e radica, poggiante su colonna e base. Euro 400 339 Scrittoio da centro in noce a cinque cassetti con tiretto, piano in pelle, XIX sec. Euro 450
340 Trumeau a doppio corpo in legno con decori floreali intarsiati, parte superiore a due sportelli a vetri, parte inferiore a cinque cassetti e due sportelli, inizi XX sec. Euro 500
348 Vecchio tappeto Persiano, (difetti). Offerta libera
357 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70
349 Arazzo a soggetto di paesaggio. Offerta libera
341 Tavolinetto da salotto di linea tonda centinata in mogano con intarsi a vari legni policromi, parte centrale a decoro floreale, poggiante su quattro gambe mosse rette da base. Euro 700
350 Servizio da toeletta in argento. Euro 20
358 Lotto composto da venti cornicette di linea ovale dorate. Euro 60
342 Vetrina ad uno sportello, lavorato a boulle, XIX sec. Euro 800 343 Consolle in marmo sorrette da chimere, piano in marmo, XIX sec. Euro 6.000 344 Comò di linea mossa a tre cassetti in noce e radica, fine XIX sec. Euro 1.300 345 Tappeto persiano. Euro 60 346 Euro Tappeto persiano. Offerta libera 347 Tappeto afgano, cm 115x215. Offerta libera
351 Lotto composto da sei portatovaglioli in argento. Euro 20 352 Lattiera in argento con manico in ebano, XIX sec. Offerta libera 353 Coppia di vasi manifattura gien a decori fantastici. Euro 100 354 Servizio da tè in porcellana policroma a decoro di fiori, primi 900, pz.11. Euro 80 355 Zuccheriera in porcellana a decoro floreale con stemma Borghese. Euro 80 356 Placca repubblica federativa, Do Brasil 1889. Euro 80
359 Lotto composto da tre scatoline e due scatole portasigari in materiali diversi. Euro 50 360 Coppia di piattini in maiolica a decoro di fiori con fondo giallo. Euro 50 361 Modello di nave in legno. Euro 40 362 Vassoio in metallo argentato con ringhierina traforata. Euro 40 363 Coppia di lampade in porcellana a soggetto di figure, (difetti). Euro 40 364 Lotto composto da tre vasi in porcellana orientale. Euro 40
365 Lampada in porcellana a decoro policromo floreale, finiture in bronzo dorato, primi 900. Euro 30 366 Vaso in maiolica nera a decoro di figure. Euro 30 367 Lotto composto da sei bottiglie in vetro a forme diverse. Euro 30 368 Coppia di portacandele in maiolica policroma, marcati, (difetti). Euro 40 369 Lampada in maiolica policroma, marcato L.R. Euro 40 370 Vaso in vetro viola argentato. Euro 30 371 Servizio da caffè in porcellana policroma, Giappone primi 900 pz.9. Euro 30 372 Lotto composto da due scatoline in metallo argentato con coperchi in porcellana a decori policromi di figura e gatto. Euro 30 23
373 Piccolo boccale in sheffield. Euro 20 374 Lotto composto da due soldatini in piombo e due in resina. Euro 20 375 Lotto composto da due ciondoli diversi. Euro 20
382 Servante in mogano a tre cassetti e due sportelli, XIX sec. Euro 120 383 Nido di quattro tavolinetti in legno a mogano, marcati Thonet. Euro 120 384 Panca d’androne in legno, XVIII sec. Euro 100
376 Candeliere a tre luci in metallo argentato. Euro 20
385 Piantana in legno laccato rosso e verde. Euro 100
377 Antica tabacchiera in bronzo. Euro 20
386 Tavolinetto da salotto di linea ovale in noce con piano in marmo, XIX sec. Euro 90
378 Coppia di poltroncine a pozzetto in noce con sedile e dorsale in stoffa. Euro 200 379 Fioriera in legno, arte povera. Euro 180 380 Divano in noce con particolari intagliati, sedile e dorsale in stoffa fiorata, periodo Luigi Filippo. Euro 150 381 Divano a tre posti in noce con sedile e dorsale in velluto chiaro. Euro 140 24
387 Consolle a mezzaluna in mogano con filetti ed intarsi in legni pregiati. Euro 80 388 Lotto composto da sei sedie in mogano. Euro 80 389 Lotto composto da dieci libri diversi. Euro 20 390 Coppia di boccali in maiolica e peltro. Euro 15
391 Portafoto in maiolica. Euro 10
400 Il travaso, vol.2. Offerta libera
392 Orologio al quarzo. Offerta libera
401 Stampa periodica romana, vol.4. Offerta libera
393 Coppia candelieri da tavola in metallo laccato con fiori. Offerta libera
402 Lotto composto da due lampade da scrivania in metallo. Offerta libera
394 Paesaggio, dipinto su seta, Cina XIX sec. Offerta libera
403 Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Offerta libera
395 Lotto composto da due sculture in terracotta. Offerta libera
404 Lotto composto da quattordici bicchieri in cristallo. Offerta libera
396 Potiche in maiolica satsuma, (difetti). Offerta libera
405 Lotto composto da tre oggetti a forme e materiali diversi. Offerta libera
397 Pannello orientale a decoro di paesaggio in cornice. Offerta libera 398 Lotto composto da due penne, un portamatite e due oggetti da scrivania in materiali diverse. Offerta libera 399 I portolani, pz.2. Offerta libera
406 Servizio da scrivania in pelle, pz. 5. Offerta libera 407 Angioletti, coppia di frammenti dipinti in unica cornice ovale. Offerta libera 408 Coppia di lampade in ferro dipinto. Offerta libera
409 Centrotavola in porcellana Imari a decoro policromo floreale, Cina primi 900. Offerta libera 410 Lotto composto da due plafoniere diverse di cui una ceramica ed uno uno in metallo. Offerta libera 411 Coppia di candelieri quattro luci in legno laccato, primi 900. Offerta libera 412 Valigia necessaire. Offerta libera 413 Libro del settecento con incisione. Offerta libera 414 Libro. Il tesoro della dottrina cristiana. Offerta libera 415 Coppia di caraffe in metallo. Offerta libera 416 Basso comoncino in noce con intarsi. Euro 50 417 Piccola cassapanca in legno intagliato. Euro 40
418 Coppia di sedioline in legno dorato, primi 900. Euro 30 419 Coppia di sedie in noce e tutto intaglio di draghi, XIX sec. Offerta libera 420 Lotto composto da due pannelli in legno a soggetti di figure a tecnica mista. Offerta libera 421 Lotto composto da quattro sedie in paglia e legno. Offerta libera 422 Lotto composto da quattro sedie pieghevoli in legno con sedili e dorsale in cannetè, (difetti). Offerta libera 423 Angoliera in ottone con piano in vetro. Offerta libera 424 Coppia di poltroncine a pozzetto in noce, rivestiti in tessuto. Offerta libera 425 Tavolino bacheca in legno. Offerta libera
426 Colonna in legno intagliato. Offerta libera 427 Lampada in porcellana bianca, marcata Herend. Offerta libera
435 Lotto composto da due scatoline in porcellana. Offerta libera
444 Lotto composto da cinque boccali in materiali diversi. Offerta libera
436 Piccola potiche in porcellana rosa. Offerta libera
445 Lotto composto da orecchini di alta bigiotteria. Offerta libera
428 Lotto composto da due brocche in metallo, marcate Broggi. Offerta libera
437 Lotto composto da due goniometri e sette squadre. Offerta libera
429 Secchiello portaghiaccio in cristallo. Offerta libera
438 Vecchio strumento da precisione. Offerta libera
430 Centrotavola in cristallo. Offerta libera
439 Lotto composto da quattro cani in resina. Offerta libera
431 Lotto composto da quattro fibie in metallo e smalti. Offerta libera 432 Lotto composto da tre vasi diversi in vetro. Offerta libera 433 Lotto composto da diciotto oggetti a forme e materiali diversi. Offerta libera 434 Lotto composto da cinque maschere diverse. Offerta libera 26
440 Lotto composto da un portapenne, due penne in bambu, un gufo e due oggetti in legno e scatole di fiammiferi. Offerta libera 441 Busto di donna in porcellana. Offerta libera 442 Coppia di placche in gesso a soggetto di segni zodiaci. Offerta libera 443 Bulldog in resina. Offerta libera
453 Vecchia radio in noce. Offerta libera
446 Lotto composto da tre rane in materiali diversi. Offerta libera 447 Set per gioco delle bocce. Offerta libera 448 Portalettere in legno dipinto. Offerta libera 449 Angioletto in gesso dorato. Offerta libera 450 Lotto composto da due cappelli, anni 20. Offerta libera
DAMS CASA d’ASTE Terza sessione VenerdÏ 30 Settembre 2016 ore 18
Lotti 454 - 679
451 Vassoio in metallo con ringhierina. Offerta libera 452 Lotto composto da quattro scatoline a soggetti e misure diverse. Offerta libera
454 Vasetto in vetro di Murano. Offerta libera 455 Fanciullo, scultura in porcellana policroma. Offerta libera 456 Borsa di coccodrillo color marrone. Offerta libera 457 Coppia di piatti in porcellana dorata con iniziali, anni 60. Offerta libera 458 Scacchiera in onice, (incompleta). Offerta libera 459 Lotto composto da due centrini in sheffield. Euro 10 460 Coppia di vasetti rosa in maiolica. Euro 15 461 Antica tazzina con piattino in porcellana a decoro floreale, marcato Capodimonte. Euro 20 462 Coppia di cucchiaini fiamminghi in metallo. Euro 20 28
463 Placca in pasta di marmo a soggetto neoclassico. Euro 20
471 Medaglia commemorativa affondamento piroscafo Lusitania. Euro 40
479 Piatto in porcellana a decoro policromo floreale. Euro 50
488 Divano e due poltrone in noce, XIX sec. Euro 80
464 Clown, scultura in porcellana policroma, marcato. Euro 25
472 Lotto composto da due vasi in porcellana a decoro di uccelli e fiori, Cina. Euro 40
480 Lotto composto da circa di duecento pezzi. di ferramenta d’epoca, inizi 900. Euro 50
489 Divano dell’800 in noce. Euro 80
473 Lotto composto da sei cani in materiali diversi. Euro 40
481 Calamaio periodo fascista in bronzo. Euro 50
465 Vecchio flauto in astuccio originale. Euro 25 466 Lotto composto da sei tazzine in porcellana policroma a decoro floreale, marcate Rosenthal. Euro 30 467 Coppia di cornicette in legno scuro con aplicazioni in legno intagliato e dorato, (difetti). Euro 30 468 Lotto composto da tre pesci in maiolica. Euro 30 469 Cofanetto portagioie in palissandro e madreperla, XIX sec. Euro 40 470 Angioletto in legno policromo. Euro 40
474 Scatola a forma di uovo in porcellana policroma a decoro di farfalla. Euro 40 475 Alzata centrotavola in sheffield. Euro 40 476 Lotto composto da una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera in porcellana bianca, marcata Rosenthal. Euro 40 477 Vaso in ceramica policroma con figure a rilievo, marcato. Euro 50 478 Lotto composto da quattro oggetti in maiolica policroma, Gualdo Tadino. Euro 50
482 Cornice in legno dorato, (misure interno cm. 35x36), XVIII sec. Offerta libera 483 Lampada da scrivania a tre luci in bronzo dorato con base in legno. Offerta libera 484 Tavolo dejeuner in mogano, (difetti). Offerta libera 485 Lotto composto da due ni ed un attaccapanni. Euro 70 486 Vetrina in noce ad uno sportello. Euro 80 487 Lotto composto da sei sedie in noce con sedili in paglia. Euro 80
490 Basso comoncino a quattro cassetti in mogano, XIX sec. Euro 100 491 Scrittoio dell’800 in noce a due cassetti. Euro 100 492 Vaso in argento sbalzato e baccellato. Euro 120 493 Coppia di orecchini in oro 18 kt. e corallo. Euro 160 494 Figure orientali con volatili, scultura in corallo rosa, XIX sec. Euro 350 495 Bracciale in oro bianco 14 kt. con rubini. Euro 700 496 Vassoio in argento. Euro 150
497 Versatoio in argento. Euro 50 498 Lotto composto da tre anelli in argento. Euro 40 499 Coppia di sculture in porcellana dorata a soggetti di danzatrici, marcate. Euro 120 500 Coppia di sculture in porcellana dorata a soggetti di danzatrici, marcate. Euro 120 501 Lotto composto da tre piattini in maiolica dipinta a soggetto di figure, marcati De Simone. Euro 120 502 Servizio da caffè per sei in porcellana Ginori, (piccoli difetti). Euro 120 503 Vaso in maiolica tipo Castelli a decoro policromo di festoni a scene mitologiche, primi 900. Euro 100 504 Scena romantica, gruppo in porcellana policroma, marcata. Euro 100 29
505 Divisa completa da ufficiale della I guerra mondiale. Euro 100 506 Vaso in maiolica Gualdo Tadino, (difetti), marcato Santarelli. Euro 70 507 Antica lampada da carrozza. Euro 70 508 Orologio da tasca in metallo, marcato Omega con basetta. Euro 60 509 Collana tipo Chanel di perle naturali bianche, diametro 9 mm, girocollo da cm 120 composto da 112 perle tonde regolar Euro 50 510 Specchiera in argento. Euro 50 511 Lotto composto da due bracciali in argento e corniola. Euro 60 512 Oliera in argento inciso con cinque flaconi in cristallo, primi 900. Euro 80
513 Fior di loto, scultura in lapislazzulo. Euro 120 514 Lotto composto da quattro sculture rappresentanti galli in argento, gr.1100. Euro 280 515 Scena neoclassica, scultura in corallo rosa, (pelle d’angelo). 5 Euro 00 516 Coppia di candelieri a due luci in argento. Euro 40 517 Lotto composto da sei tazzine in argento e porcellana ed una zuccheriera. Euro 40
521 Libreria a quattro ripiani in legno laccato con finiture dorate con particolari intagliati, XIX sec. Piano in marmo. Euro 250 522 Libreria a quattro ripiani in legno laccato con finiture dorate con particolari intagliati, XIX sec. Piano in marmo. Euro 250 523 Comò dell’800 in noce a quattro cassetti. Euro 250 524 Coppia di panchette dell’800 in legno laccato e dorato, particolari intagliati. Euro 280
518 Lotto composto da due vasetti in argento. Euro 40
525 Cassapanca in legno intagliato a motivo di ghirlande con stemma araldico centrale, XIX sec. Euro 300
519 Scatola in mogano con intarsi in madreperla, XIX sec. Euro 40
526 Coppia di vetrate artistiche dipinte, cm 50x150. Euro 300
520 Vecchia cassapanca in legno. Euro 220
527 Toletta in mogano ad un cassetto, uso scrittoio con piano in marmo, Epoca Carlo X. Euro 330
528 Toletta a fagiolo in noce ad un cassetto con alzata a specchio e due appliques, XIX sec. Euro 350
536 Coppia di potiches in porcellana Laveno a decoro di uccelli, (uno piccolo difetti). Euro 400
529 Lampadario ad otto luci in bronzo dorato. Euro 400
537 Puma in maiolica policroma smaltata, marcata. Euro 350
530 Tavolo di linea tonda in noce e radica, completo di otto sedie. Euro 450
538 Cristo al parco, scultura in marmo, XIX sec. Euro 300
531 Coppia di candelieri da terra in argento sbalzato, particolari dorati, periodo impero. Euro 1.100
539 Lotto composto da cinque antiche marionette. Euro 300
532 Miniatura, Interno di palazzo napoletano gran tour, XIX sec. Euro 800 533 Antica coppia di potiches in marmo verde Euro 600 534 Importante orologio dell’800 romano in noce. Euro 500 535 Ernesto Treccani, volti, fusione in bronzo. Euro 400
540 Servizio di bicchieri in vetro, periodo decò. Euro 280 541 Orologio parigina in bronzo dorato, scena galante. Euro 250 542 Coppia di antiche fioriere in rame sbalzato. Euro 220 543 Scultura in vetro di Murano Salvati. Euro 200
544 Figura orientale, scultura in lapislazzulo. Euro 100 545 Anello in oro 14 kt. e corallo. Euro 100 546 Raccoglibriciole in argento. Euro 60 547 Lotto composto da due bracciali di cui uno in argento. Euro 50 548 Piccolo specchietto da toletta in argento. Euro 50 549 Coppia di lucerne a quattro bracci in maiolica chiara a decoro di festoni, Fine XIX sec. Euro 200 550 Busto di scugnizzo, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, firmata. Euro 160 551 Coppia di puttini in porcellana policroma, marcati Maissen. Euro 150
552 Lampada in vetro di Murano Cenedese. Euro 150 553 Coppia di potiches in cristallo bleu. Euro 150 554 Strenna dei romanisti, vol. 70. Euro 120 555 Lotto composto da tre lanterne in vetro fumĂŠ e ferro. Euro 100 556 Angelo dorato reggente candeliere. Euro 100 557 Vaso in porcellana smaltata bleu, Cina inizi XIX sec. Euro 100 558 Lotto composto da sei bambole diverse. Euro 100 559 ComĂ di linea mossa a vari legni pregiati con intarsi, finiture in bronzo, piano in marmo, Francia primi 900. Euro 900
560 Servantina in legno scuro laccati dorati raffiguranti paesaggi e personaggi a due sportelli e cassetti superiore, Cina XIX sec. Euro 700 561 Lampadario in cristallo, periodo liberty. Euro 600 562 Tavolo di linea tonda in noce e radica con intarsio centrale, poggiante su colonna e base, XIX sec. Euro 550 563 Tavolinetto dell’800 in mogano a due cassetti. Euro 200 564 Piccolo scrittoio in legno chiaro, periodo liberty. Euro 150 565 Lampadario Murano Neverrino Vistosi. Euro 200 566 Paravento a due ante in noce, XIX sec. Euro 100 567 Basso tavolinetto laccato, arte orientale. Euro 100
568 Tavolo di linea tonda in mogano, XIX sec. Euro 90
577 Putinanti F. ultima cena , lastra in rame sbalzata, 1818. Euro 60
569 Lotto composto da due comodini diversi in legno a due cassetti, primi 900. Euro 80
578 Servizio di bicchieri in cristallo, pz.40. Euro 50
570 Tappeto persiano, cm 294x202. Euro 100 571 Tappeto persiano, cm 160x270. Euro 70 572 Coppia di ni persiani misto seta. Euro 50 573 Tappeto Galleria bukara, cm 100x280. Offerta libera 574 Tappeto Persiano. Offerta libera
579 Lotto composto da due statuine in bisquit. Euro 50 580 Lotto composto da due pagine del corano con miniature. Euro 50 581 Sollevatore di pesi, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo. Euro 50 582 Lotto composto da tre alzatine in maiolica policroma, marcate, L.R. (piccoli sbeccature). Euro 50
575 Lampada a petrolio in opalina. Euro 70
583 Ballerina, scultura in terracotta, poggiante su base in marmo. Euro 50
576 Trappola moschicida in legno, inizi XX sec. Euro 70
584 Coppia di candelieri in porcellana Sevres. Euro 50
585 Colonna in onice. Euro 50 586 Videocamera Sony handycam. Euro 50 587 Enrico Baj, libro editore Achille Mauri. Euro 40 588 Libro. Insenii episcopi. Euro 40 589 Lotto composto da quattro orologi diversi. Euro 40 590 Pastore, gruppo in porcellana, marcata. Euro 40 591 Oliera da tavola in sheffield e cristallo. Euro 40 592 Antico e raro manoscritto persiano, doppia pagina manoscritta a inchiostro bruno e lacca rossa, in cornice Euro 40 593 Orologio da parete in legno ebanizzato, XIX sec. Euro 40
594 Vaso in maiolica policroma a decoro vegetale, marcato Gualdo Tadino. Euro 40 595 Caffettiera in maiolica policroma, marcato L.R. Euro 40 596 Lotto composto da quattro oggetti in maiolica Gualdo Tadino. Euro 40 597 David, scultura in legno, datata 1931. Euro 40 598 Vaso in vetro soffiato con decoro argentato. Euro 40 599 Scaldavivande in sheffield. Euro 40 600 Fanciulla con fascina, scultura in porcellana policroma, marcata Dresda. Euro 30 601 Vaso in vetro colorato, vecchia manifattura. Euro 30 602 Tavolinetto in noce, XIX sec. Euro 60 33
603 Mobilino a due cassetti in noce. Euro 60
612 Tavolino in noce. Offerta libera
604 Divano in noce intagliato, XIX sec. Euro 50
613 Paesaggio con figure, miniatura di linea ovale dipinta ad olio su cartone in cornice. Offerta libera
605 Tavolino in noce. Euro 50 606 Specchiera di linea ovale in legno dorato. Euro 40 607 Torciere in ferro battuto, XIX sec. Euro 30 608 Lotto composto da due savonarola in noce. Offerta libera 609 Consolle con specchio in legno dorato, piano in marmo. Offerta libera 610 Lampadario a sei luci in ottone. Offerta libera 611 Lotto composto da quattro sedie in noce, XIX sec. Offerta libera
621 Scatola portasigarette in radica di tuja con applicazioni in ottone. Offerta libera 622 Scatola in porcellana policroma a decoro di fiori. Offerta libera
614 Lotto composto da sette posate in materiali diversi. Offerta libera
623 Lotto composto da tre diverse bottiglie da liquore in vetro. Offerta libera
615 Coppia di candelieri a tre luci in ottone. Offerta libera
624 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
616 Lotto composto da dieci ciotole in metallo. Offerta libera
625 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
617 Antico manoscritto. Offerta libera 618 Lotto composto da due libri diversi del settecento. Offerta libera 619 Libro. Duplicato annuale di parrocchiali discorsi. Offerta libera 620 Lotto composto da una specchiera ed una stampa. Offerta libera
626 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 627 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 628 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
631 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 632 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 633 Lotto composto da cinque diverse bottiglie in vetro. Offerta libera 634 Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo. Offerta libera 635 Cartone contenente oggetti vari. Offerta libera 636 La sacra bibbia con illustrazioni di DalĂŹ. Offerta libera 637 La sacra bibbia, vol12. Offerta libera 638 Storia dei Santi. Offerta libera
629 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
639 Lotto composto da vari manifesti diversi, anni 70. Offerta libera
630 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
640 Lettino per massaggi da viaggio. Offerta libera
641 Lampadario in vetro di Murano, (mancanze). Offerta libera
649 Candeliere da terra in legno intagliato. Offerta libera
642 Lotto composto da due cornici in legno, una specchiera ed una mensolina in ceramica. Offerta libera
650 Attaccapanni in noce. Offerta libera
643 Lotto composto da tre sedie in mogano. Offerta libera 644 Tavolino francese a due ripiani in legno. Offerta libera 645 Cornice in legno dorato. Offerta libera 646 Specchiera di linea sagomata in legno dorato, primi 900. Offerta libera 647 Coppia di poltrone in noce con particolari intagliati con sedile in stoffa, XIX sec. (difetti). Offerta libera 648 Poltroncina in legno, primi 900. Offerta libera
651 Lotto composto da due volumi diversi. Offerta libera 652 Orologio da camino in noce. Offerta libera 653 Vaso in cristallo. Offerta libera 654 Lotto composto da posate diverse. Offerta libera 655 Coppia di specchierine dorate. Offerta libera 656 Lotto composto da quattro oggetti a forme diverse in metallo. Offerta libera 657 Lotto composto da tovaglioli diversi. Offerta libera
667 Cachepot in porcellana dipinta. Offerta libera
677 Lotto composto da libri vari. Offerta libera
659 Bacheca da esposizione in vetro. Offerta libera
668 Brocchetta in maiolica Gualdo Tadino. Offerta libera
678 Lotto composto da libri vari. Offerta libera
660 Donna in preghiera, scultura in gesso. Offerta libera
669 Fotografia di Umberto I. Offerta libera
661 Lampada a decoro policromo. Offerta libera
670 Vaso in terracotta smaltata, anni 50. Offerta libera
662 Lotto composto da sei bicchieri diversi in vetro soffiato. Offerta libera
671 Lampada in metallo designe. Offerta libera
658 Cavaliere, scultura in metallo brunito, (difetti). Offerta libera
663 Pannello a soggetto di scena di caccia in cornice. Offerta libera 664 Lotto composto da tre piatti a soggetti di paesaggi invernali. Offerta libera 665 Lotto composto da due puttini in porcellana. Offerta libera 666 Lotto composto da otto segnaposti in Cristofle ed una zuccheriera in materiali diversi. Offerta libera 36
672 Alzata centrotavola in cristallo. Offerta libera 673 Brocca con catino in porcellana. Offerta libera 674 Vassoio in ceramica inglese a decoro floreale, fine XIX sec. Offerta libera
679 Vecchia macchina fotografica Kodak. Euro 50
DAMS CASA d’ASTE
Quarta sessione Sabato 1 Ottobre 2016 ore 18
Lotti 680 - 909 (Solo dipinti)
675 Lotto composto da tazzine in porcellana. Offerta libera 676 Macchina fotografica. Offerta libera 37
680 Astratto geometrico dipinto ad acquarello su carta, cm 46x32 in cornice. Offerta libera 681 Figura con chitarra dipinto ad olio su cartone, cm 34x22 in cornice firmato. Offerta libera
Galeone dipinto ad olio su tela, cm 22x25 in cornice firmato. Offerta libera
695 Paesaggio dipinto ad acquarello, cm 34x49 in cornice. Offerta libera
702 Corse al trotto dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato. Euro 20
696 Paesaggio invernale con albero dipinto ad acquarello su carta, cm 30x13 in cornice siglato. Offerta libera
703 Veduta di lago con chiesa dipinto ad olio su cartone, cm 40x27 in cornice. Euro 20
697 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tavola, cm 40x39 in cornice firmato. Offerta libera
704 Scorcio di via con arco dipinto ad olio su tavola, cm 24x16 in cornice. Euro 20
698 Nudo di donna dipinto a tecnica mista, cm 14x26 in cornice firmato. Offerta libera
705 Nudo disegno a sanguigna su carta, cm 17x23 in cornice firmato e datato. Euro 20
699 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 27x19 in cornice firmato. Offerta libera
706 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su cartone, cm 28x21 in cornice. Euro 20
693 Ritratto di signora disegno a matita su carta, cm 13x8 in cornice firmato. Offerta libera
700 Marcantonio Imbarcazioni dipinto ad olio su tela, cm 19x14 in cornice. Euro 20
707 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 31x15 in cornice firmato. Euro 30
694 Vaso con fiori prova d’autore di Monachesi, cm 70x100. Offerta libera
701 Casolare di campagna dipinto ad olio su tela, cm 38x30 in cornice. Euro 20
688 Madonna con bambinello dipinto ad olio su tela, cm 51x62. Offerta libera
682 Interno con figure antica stampa a colori in cornice. Offerta libera
689 Paesaggio con albero dipinto ad olio su masonite, cm 62x50 in cornice firmato. Offerta libera
683 Cavalli dipinto ad olio su cartone, cm 40x24 in cornice. Offerta libera
690 Figura dipinto ad olio su cartone, cm 23x35 in cornice. Offerta libera
684 Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x100 a soggetti nudi di donne firmate. Offerta libera
691 Lotto composto da disegni, dipinti e collage a misure e soggetti diversi.. Offerta libera
685 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 44x42. Offerta libera 686 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x50. Offerta libera 687
692 Coppia di stampe a soggetti di cani. Offerta libera
708 Pampino d’uva dipinto ad olio su tavola, cm 60x30, firmato. Euro 30
709 Lotto composto da cinque stampe a soggetti diversi in cornici. Euro 30 710 Lotto composto da cinque stampe a soggetti diversi in cornici. Euro 30 711 Apollo e le Muse antico oleografia su tela, cm 110x55 in cornice. Euro 30 712 Mulino dipinto ad acquarello su cartone, cm 48x30 in cornice, primi 900. Euro 30 713 Enotrio Case litografia, cm 50x70 in cornice. Euro 30 714 Veduta di Venezia con canale dipinto ad acquarello, cm 9x13 in cornice. Euro 30 715 Scorcio di Viterbo dipinto ad olio su tavola, cm 15x9 in cornice. Euro 30
716 Paesaggio con figura dipinto ad olio su cartone, cm 29x37 in cornice siglato. Euro 30 717 Marina con scogli dipinto ad olio su tavola, cm 10x43 in cornice firmato. Euro 40 718 Nudo di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 33x25 in cornice firmato. Euro 40 719 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 40 720 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su cartone telato, cm 27x34 in cornice firmato. Euro 40 721 Ritratto di contadina dipinto ad olio su legno, cm 21x15 in cornice firmato. Euro 40 722 Veduta di golfo con case dipinto ad olio su legno, cm 43x24 in cornice firmato. Euro 40 39
723 Putignani Conchiglie dipinto ad olio su tela, cm 178x24 in cornice. Euro 50 724 Scorcio di sentiero dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 50 725 Paesaggio con barca dipinto ad olio su cartone, cm 19x14 in cornice firmato. Euro 50 726 Ballerina dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice. Euro 50 727 Ritratto di donna disegno a pennarello su cartoncino, cm 40x50, firmato. Euro 50 728 Paesaggio invernale con figure antico dipinto ad olio su tavola, cm 30x23 in cornice. Euro 50 729 Paesaggio fluviale con pescatore dipinto dell’800 ad olio su tavola, cm 50x42 in cornice firmato. Euro 50 40
730 Napoleone dipinto ad olio su cartoncino, cm 27x27 in cornice firmato. Euro 50
737 Scorcio di lago dipinto ad olio su legno, cm 24x33 in cornice firmato. Euro 50
744 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 60
731 Suonatore di violoncello dipinto ad olio su tavola, cm 22x14 in cornice. Euro 50
738 Natura morta con frutta e vaso dipinto a pastello su carta, cm 48x36 in cornice firmato e datato. Euro 50
745 Scorcio di costa con case dipinto ad olio su tavola, cm 70x42 in cornice firmato. Euro 60
732 Esterno di casa dipinto ad olio su tavola, cm 16x23 in cornice firmato. Euro 50
739 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 42x49 in cornice. Euro 50
746 Marina napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 18x24 in cornice firmato. Euro 60
733 Esterno di villa con scalinata dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 50
740 Scorcio di paesaggio con armenti dipinto ad olio su legno, cm 25x18 in cornice. Euro 60
747 Scorcio di costa con veliero dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 38x43 in cornice. Euro 60
734 Scorcio di città fluviale dipinto ad olio su cartone, cm 50x35 in cornice firmato. Euro 50
741 Paesaggio con pastorella dipinto ad olio su cartone, cm 14x9 in cornice firmato. Euro 60
735 Scorcio di porto con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 24x18 in cornice firmato. Euro 50
742 Paesaggio con contadino ed animali dipinto ad olio su cartone, cm 19x25 in cornice firmato. Euro 60
748 Giuseppe Dinacci Figura dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice. Euro 60
736 Cavallo con cane dipinto ad olio su tavola, cm 24x24 in cornice firmato. Euro 50
743 Interno famigliare dipinto ad acquarello, cm 22x29 in cornice firmato. Euro 60
749 Paesaggio con architetture coppia di dipinti ad olio su tavola ad assetto ovale in cornici. Euro 60 750 Scorcio di città con case e figure dipinto ad olio su tela, cm 36x58 in cornice firmato. Euro 70
751 Cesare Breveglieri Spogliarello al teatro romano disegno a matita su carta, cm 38x27 in cornice. Euro 70
757 Viktor Gyozo 73 Racconti invernali dipinto ad olio su cartone, cm 70x45 in cornice. Euro 80
752 Uccelli dipinto ad olio su tela,cm 100x70 in cornice firmato. Euro 70
758 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su cartone, cm 38x32 in cornice firmato. Euro 80
753 Paesaggio fluviale con barche dipinto ad olio su legno, cm 58x44 in cornice firmato. Euro 70
759 Barche con pescatori dipinto a pastello su carta, cm 54x42 in cornice firmato, primi 900. Euro 80
754 Volto di Madonna dipinto ad olio su tela, cm 49x39 in cornice firmato, XIX sec. Euro 70
760 Scorcio di strada con frate dipinto ad acquarello su carta, cm 13x10 in cornice firmato. Euro 80
755 Privitera Scorcio di strada dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 80
761 Scorcio del Tevere con imbarcazioni dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 80
756 Bonucci Paesaggio invernale dipinto ad olio su tela, cm 35x50 in cornice. Euro 80
762 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 16x13 in cornice firmato. Euro 80 763 Convento con suore dipinto ad olio su cartone, cm 24x34 in cornice. Euro 80 41
764 Nudo di donna dipinto ad olio su tavola, cm 25x18 in cornice firmato. Euro 80 765 Veduta del foro romano dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 80 766 Piazza del Colosseo dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 80 767 Bacciarini La mia modella dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice. Euro 80 768 Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x30 in cornice firmato. Euro 90 769 D’Ingeo Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 68x70 in cornice. Euro 100
770 Frecce tricolori dipinto acquaforte a tecnica mista su carta, cm 41x36 in cornice firmato Piero Guccioni. Euro 100 771 Mobbs Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 100 772 Natura morta con carciofo e vasellame dipinto ad olio su masonite, cm 47x58 in cornice firmato. Euro 100 773 Mastrovito coppia di dipnti a soggetti diversi ad olio su tela, cm 40x30 in cornici. Euro 100 774 Scena sacra antico dipinto ad assetto ovale in cornice, XIX sec. Euro 100 775 Scorcio di canale veneziano dipinto ad olio su tela, cm 25x13 in cornice firmato. Euro 100
776 Marina con velieri dipinto ad acquarello, cm 18x29 in cornice firmato. Euro 100 777 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 18x32 in cornice firmato. Euro 100
783 Ritratto di Pio IX dipinto ad olio su tela, cm 100x135. Euro 100 784 Ritratto di gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato e datato. Euro 100
790 Ragazza araba dipinto ad olio su tavola, cm 22x35 in cornice firmato. Euro 120
797 Interno con figure dipinto ad olio su cartone, cm 27x34 in cornice firmato. Euro 140
791 Paesaggio con figura dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 120
798 Bottega di falegname dipinto ad olio su tela, cm 55x68 in cornice firmato. Euro 150
792 Castel Sant’Angelo dipinto ad olio su tavola, cm 15x11 in cornice. Euro 120
799 Natura morta con fiori e vasellame dipinto ad olio su cartone, cm 48x68 in cornice firmato. Euro 150 800 Annibale Ricci (XX sec.) composizione astratta con parole in libertà e aerei tecnica mista su carta, cm 18x27, in cornice, firmato Euro 150
778 Scena con ciociari dipinto ad acquarello, cm 22x34 in cornice firmato. Euro 100
785 Alfredo del Sordo Buoi dipinto ad olio su faesite, cm 19x28 in cornice. Euro 100
779 Veduta di piazza con figure dipinto ad olio su tela, cm 32x26 in cornice firmato. Euro 100
786 Privacy litografia in cornice firmato Valerio Adami. Euro 110
793 Madonna della seggiola dipinto ad olio su tavola, cm 20x24 in cornice firmato. Euro 120
780 Scorcio di città in festa dipinto ad olio su cartone, cm 22x30 in cornice firmato. Euro 100
787 Scorcio di costa con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato. Euro 110
781 Cafrà L’orchestra della buona fortuna dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 100
788 Dalloco Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 120
794 F. Pecoraro Fanciulle dipinto ad olio su tela, cm 100x50 in cornice. Euro 130
782 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 15x10 in cornice firmato. Euro 100
789 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tela, cm 42x59 in cornice firmato. Euro 120
795 Scorcio di Roma con figure e ponte dipinto ad olio su tavola, cm 24x20 in cornice firmato. Euro 130 796 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x80 in cornice firmato e datato. Euro 130
801 Ivano Petrucci Primavera dipinto ad acquarello e acrilico e china su carta, cm 30x40, anno 2015. Euro 150 802 Scorcio di Venezia con gondole dipinto ad olio su legno, cm 35x27 in cornice firmato. Euro 150
816 Erazm Kozlov (XX sec.) Composizione geometrica tecnica mista su cartone, cm 23x32, in cornice, firmato in caratteri cirillici Euro 220
803 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 19x29 in cornice firmato. Euro 150
810 Scena araba dipinto ad olio su tavola, cm 45x35 in cornice firmato. Euro 180
804 Interno famigliare dipinto ad olio su tavola, cm 30x34 in cornice firmato. Euro 150
811 Parco con villa dipinto ad acquarello, cm 25x34 in cornice firmato, F.Huurstick 1906. Euro 200
805 Peasaggio alberato con figure dipinto ad olio su tela, cm 46x76 in cornice firmato. Euro 150
812 Campagna romana con armenti dipinto ad olio su tela, cm 47x31 in cornice, XIX sec. firmato. Euro 200
817 Umberto Balbo (XX sec.) Composizione futurista con bottiglie e fiori tecnica mista su tela applicata su cartone, cm 37x48, firmato “Umberto Balbo Futurista” in alto a sinistra, in cornice Euro 250
806 Natura morta con fiori e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 50x68 in cornice. Euro 150
813 Bruni Il venditore di caldarroste dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 200
818 Ivano Petrucci Ammirabili dipinto ad acrilico su tela, cm 40x50, anno 2015. Euro 250
814 Paesaggio boschivo antico dipinto ad olio su tela, cm 100x124 in cornice. Euro 200
819 Marina con barca dipinto ad olio su cartone telato, cm 58x30 in cornice firmato. Euro 250
815 Mario Allegretti Palazzo Donn’Anna dipinto ad olio su tela, cm 60x30 in cornice. 200
820 Torre Salaria dipinto ad acquarello, cm 22x31 in cornice firmato. Euro 250
807 Scorcio di città dipinto ad olio su tavola, cm 17x22 in cornice firmato. Euro 160 808 Natura morta con carpa e frutta dipinto ad olio su cartone telato, cm 38x56 in cornice firmato Bacosi 1970. Euro 180 809 Paesaggio con carro dipinto ad olio su tela, cm 70x90 in cornice firmato. Euro 180 44
821 Natura morta con frutta dipinto ad acquarello su carta, cm 37x26 in cornice firmato. Euro 250
822 Bozzetto disegno a tecnica mista su carta, cm 25x18 in cornice firmato Spadini, autentica del figlio sul retro. Euro 280
827 Umberto Bignardi Figura dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice. Euro 380
823 Coppia di paesaggi dipinti ad olio su tela, cm 24x41 in cornice firmato, attribuibile a Scoppa. Euro 300
828 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 80x63 in cornice firmato. Euro 400
824 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Torero dipinto ad olio su tela, cm 45x37, datato 1957. Euro 300 825 Alfredo De Filio ( Roma 1912 - 2005) Scorcio di Firenze col ponte vecchio dipinto ad olio su tela, cm 50x70. Euro 350 826 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Tempio di Romolo 1963 dipinto ad olio su masonite, cm 45x61 in cornice, (partecipato alla quadriennale nazzionale di roma del 65). Euro 350
829 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Veduta di Tagliacozzo dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 400 830 Interno di villa dipinto ad olio su tela, cm 52x62 in cornice firmato. Euro 450 831 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Natura morta con dalie e gladioli dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 500 832 Il sicario dipinto di scuola fiamminga, dipinto ad olio su tela, cm 33x40 in cornice. Euro 600
833 Scorcio di Palermo con figure dipinto ad olio su cartone, cm 50x33 in cornice firmato. Euro 800 834 Scena garibaldina dipinto ad olio su tela, cm 72x90 in cornice firmato. Euro 1.100 835 Paesaggio con la diligenza dipinto ad olio su tavola, cm 18x23 in cornice firmato. Euro 150 836 Umberto Casciotti 57 Fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x71 in cornice. Euro 150 837 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x48 in cornice firmato. Euro 140 838 Figure dipinto ad olio su tela, cm 70x80 in cornice firmato. Euro 120 839 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm 36x47 in cornice firmato. Euro 120 45
840 Ritratto di fanciullo dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 120
847 Cani dipinto ad acquarello su carta, cm 58x22 in cornice firmato. Euro 100
841 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 120
848 Paesaggio fluviale con animali dipinto ad olio su tavola, cm 32x40 in cornice firmato. Euro 100
842 Ritratto di ragazza dipinto a pastello su carta, cm 57x47 in cornice firmato, primi 900. Euro 120
849 Scena galante dipinto ad olio su cartone, cm 27x36 in cornice firmato. Euro 100
843 Santini Il giocoliere circense dipinto ad olio su tela, cm 40x70 in cornice. Euro 120
850 Scorcio di Londra dipinto ad acquarello, cm 24x39 in cornice firmato. Euro 100
844 Composizione geometrica tecnica mista collage e testi in cirillico su carta, cm 29x22, in cornice Euro 120 845 Antica stampa a soggetto di ruderi, firmato Piranesi. Euro 100 846 Peasaggio montano dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Ranieri. Euro 100 46
851 Cascina con figura dipinto ad olio su tavola, cm 35x25 in cornice firmato. Euro 100 852 Bacosi Scorcio di castello dipinto ad olio su tela, cm 20x30 in cornice. Euro 100
853 P.Gelosa Girasoli dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 100
860 Scorcio di castello con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 25x34 in cornice firmato. Euro 80
866 Pinizotto Galli dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 80
854 Scuola russa composizione geometrica, acquarello su carta, cm 18x26, in cornice Euro 100
861 Cesare Zampaloni Scorcio di Roma dipinto ad olio su cartone, cm 25x33 in cornice. Euro 70
855 Ritratto di generale dipinto ad olio su tela, cm 51x65 in cornice. Euro 100
862 Scorcio di costa napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 40x20 in cornice. Euro 70
868 Via Appia dipinto ad olio su masonite, cm 34x42, firmato e datato. Euro 60
856 Ritratto di personaggio dipinto ad olio su cartone, cm 14x11 in cornice firmato. Euro 80
863 Scorcio di costa con barche dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 70
869 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 20x25 in cornice firmato. Euro 60
857 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 26x17 in cornice firmato. Euro 80
864 Paesaggio fluviale dipinto ad acquarello su carta, cm 30x23 in cornice firmato. Euro 70
870 Scorcio di bosco con figure dipinto ad olio su cartone, cm 14x19 in cornice firmato. Euro 60
858 Paesaggio fluviale con pastorella e gregge dipinto ad acquarello su carta, cm 24x30 in cornice firmato. Euro 80
865 C. Mele Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 70
871 Paesaggio con case dipinto ad olio su tavola, cm 23x29 in cornice firmato. Euro 60
859 Mare in tempesta con veliero dipinto a tecnica mista su carta, cm 33x50 in cornice. Euro 80
867 Natura morta con vaso di fiori e bottiglie dipinto ad olio su tela, cm 60x65 in cornice firmato. Euro 60
872 Suonatore di fisarmonica con ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice. Euro 60
873 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 60 874 Viktor Gyozo Lotto composto da tre dipinti a soggetti di paesaggi invernali in cornici. Euro 60 875 Scorcio di costa con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 22x32 in cornice. Euro 50 876 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 50 877 Marina napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 18x24 in cornice firmato. Euro 50 878 Anziana con gatto dipinto ad acquarello su carta, cm 15x12 in cornice firmato. Euro 50 879 Aragosta dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato. Euro 50 47
880 Paesaggio lacustre con barche e pescatori dipinto a pastello su carta, cm 35x24 in cornice. Euro 50
886 F. Saini Paesaggio dipinto ad olio su masonite, cm 50x60 in cornice. Euro 50
892 Mobbs Cavallo dipinto ad acquarello, cm 40x50 in cornice. Euro 40
881 Vignetta umoristica disegno a tecnica mista su carta, cm 21x27 in cornice. Euro 50
887 Puntignano Brocca con fiori dipinto ad olio su tela, cm 18x24 in cornice. Euro 50
893 De Magistris Paese, dipinto ad olio su tela, cm 30x60 in cornice Euro 40
882 Interno con anziana dipinto a tecnica mista, cm 70x54 in cornice, XIX sec. Euro 50 883 Figura con scala disegno a tecnica mista su carta, cm 26x20 in corncie firmato. Euro 50 884 Ivo Katavic Volti dipinto ad acquarello su carta, cm 50x70 in cornice. Euro 50 885 Putignano Paesaggio dipinto a tecnica mista su tela, cm 18x24 in cornice. Euro 50
888 Figura con fiori dipinto ad olio su tela, cm 40x60 in cornice firmato. Euro 50 889 Busto di donna disegno a matita su carta, cm 39x44 in cornice firmato Albert Herbin. Euro 40 890 Lotto composto da due incisioni a soggetti di Roma. Euro 40 891 Interno di casa con figura dipinto ad acquarello su acrta, cm 37x31 in cornice firmato. Euro 40
894 Nudo di fanciulla dipinto ad olio su cartone, cm 23x14 in cornice firmato. Euro 30 895 Geometrie futurista dipinto ad olio su cartoncino, cm 17x22 in cornice. Euro 30 896 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 30x60. Euro 30 897 Paesaggio olandese dipinto ad olio su tavola, cm 36x56. Euro 30 898 Scorcio di Roma dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 30
899 Veduta di abbazia dipinto ad olio su tela, cm 60x40 in cornice firmato. Euro 30
906 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse. Offerta libera
900 Dino Buzzati stampa silk screen 48/100, 1959. Euro 30
907 Coppia di paesaggi, dipinti a cera su carta, cm 10x14 in cornici firmati sul retro. Offerta libera
901 Barche in rada dipinto ad olio su tela, cm 63x43 in cornice. Euro 30
908 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad acquarello su carta, cm 26x15 in cornice. Offerta libera
902 Lotto composto da cinque stampe a soggetti diversi in cornici. Euro 30
909 Esterno di chiesa dipinto ad olio su tavola, cm 32x39 in cornice firmato. Offerta libera
903 Scorcio di lago con imbarcazioni dipinto ad acquarello su carta, cm 20x28 in cornice firmato. Euro 30
Fine quarta sessione
904 Veduta di cittĂ con ponte dipinto ad olio su masonite, cm 46x64 in cornice firmato. Euro 20 905 Uomo Disegno firmato e datato. Offerta libera
DAMS CASA d’ASTE
Quinta sessione Domenica 2 Ottobre 2016 ore 18
Lotti 910 - 1140 (Solo dipinti)
910 Veduto di porto dipinto ad olio su masonite, cm 12x15 in cornice firmato. Offerta libera 911 Natura morta con brocca dipinto ad olio su cartone, cm 45x37 in cornice. Offerta libera 912 Nudo di donna disegno a matita, cm 21x19 in cornice firmato. Offerta libera 913 Nudi di donne dipinto ad acquarello, cm 43x27 in cornice firmato. Offerta libera 914 Aereopittura dipinto ad olio su cartone, cm 30x32 in cornice firmato. Offerta libera 915 Scorcio di Napoli stampa acquarellata in cornice. Offerta libera 916 Case dipinto geometrico ad olio su tela, cm 48x38 in cornice. Offerta libera
917 Ritratto di Napoleone antica stampa in cornice. Offerta libera 918 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera 919 Lotto composto da quattro incisioni a soggetti geografici in cornici. Offerta libera 920 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 22x38 in cornice firmato. Offerta libera 921 Nudo di fanciulla dipinto ad olio su cartone, cm 38X27 in cornice firmato. Offerta libera 922 San Giorgio dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice. Offerta libera 923 Lotto composto da una stampa e due litografie a soggetti diverse. Offerta libera 924 Cartella contenente stampe. Offerta libera
925 Paesaggio con casolare dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato. Offerta libera 926 Coppia di scorci di Roma dipinti ad acrilico su cartone in cornici firmati. Offerta libera 927 Mario Russo Busto litografia in cornice. Offerta libera 928 Paesaggio con case e figure coppia di dipinti ad olio, cm 21x16 in cornici. Offerta libera 929 Lotto composto da un dipinto a soggetto di paesaggio e fiori ad olio su tela, cm 24x18 in cornice. Euro 20 930 Pescatore dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 20 931 Coppia di stampe a decorazioni neoclassiche, cm 21x21 in cornice. Euro 20
932 Coppia di stampe a decorazioni neoclassiche, cm 21x21 in cornice. Euro 20 933 Scorcio di vicolo con edicola sacra dipinto ad olio su cartone, cm 30x20 in cornice. Euro 20 934 Cacciagione, volatili dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 29x49. Euro 20 935 Fiori dipinto ad olio su tavola, cm 40x60. Euro 20 936 Pavone disegno a tecnica mista su carta, cm 25x35, firmato. Euro 20 937 Lotto composto da su dipinti a soggetti di vedute ad olio su tavola, cm 21x13/24x17. Euro 20 938 Ritratto di ragazza disegno ad acquarello su carta, cm 34x27 in cornice firmato. Euro 20
939 Bruno Valerio Volto e corpo dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x21 in cornice. Euro 30
946 Linceo Case dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Euro 50
940 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su tavola, cm 30x45 in cornice. Euro 30
947 Coppia di ritratti dell’800 ad olio su tavola, cm 23x38 in cornici Euro 40
941 Scorcio di montagna con case e campanile dipinto ad olio su legno, cm 17x23 in cornice. Euro 30 942 Scena di mercato con figure dipinto ad olio su carta, cm 18x14 in cornice firmato. Euro 30 943 Figura futurista dipinto a tecnica mista su carta, cm 15x20 in cornice siglato. Euro 40 944 Nudo di donna disegno a matita su carta, cm 37x55 in cornice firmato Susan Smyly. Euro 40 945 Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm 32x20 in cornice. Euro 40
948 Figure in cittĂ lito 69/70, cm 70x50. Euro 50 949 Interno con figura e cesta dipinto ad acquarello, cm 24x34 in cornice firmato. Euro 50 950 Ritratto di arabo dipinto ad acquarello, cm 14x20 in cornice firmato. Euro 50 951 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 53x47 in cornice. Euro 50 952 Paesaggio con lago dipinto ad olio su tela, cm 52x18 in cornice firmato e datato. Euro 50
953 Trivelloni Veduta del lago di Vico dipinto ad olio su tela, cm 30x50 in cornice. Euro 50
959 Giuseppe Dinacci Mercato napoletano dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Euro 60
954 Esterno di villa dipinto ad olio su cartone, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 50
960 Scorcio di campagna con mucca e contadino dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice. Euro 65
955 Suonatori disegno a tecnica mista su carta, cm 70x50, firmato. Euro 60 956 Ritratto di Papa dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 60 957 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 60 958 Storie di Pulcinella dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 60
961 Bambini che giocano dipinto ad olio su cartone, cm 22x30 in cornice firmato. Euro 70 962 Lomoli Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 70
965 Paesaggio montano con case dipinto ad olio su tavola, cm 31x41 in cornice firmato. Euro 70
971 Paesaggio montano con figura dipinto ad olio su cartone, cm 58x42 in cornice, fine XIX sec. Euro 80
978 Paesaggio fluviale con imbarcazione dipinto ad olio su tela, cm 49x64 in cornice firmato. Euro 100
985 Figure disegno a tecnica mista su carta, cm 21x31 in cornice firmato. Euro 100
966 Gasparri 75 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 80
972 Paesaggio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice firmato. Euro 80
979 Ritratto di nobiluomo dipinto ad olio su tela, cm 46x60 in cornice. Euro 100
986 Corpora Astratto litografia 6/10 in cornice. Euro 100
973 Macchina in velocitĂ dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 80
980 Isola di San Giorgio dipinto ad olio su tavola, cm 27x14 in cornice firmato. Euro 100
974 Paesaggio con case e figure dipinto ad acquarello su carta, cm 34x19 in cornice. Euro 80
981 Pastorella con bambina dipinto ad acquarello, cm 20x26 in cornice. Euro 100
987 G. Pavesi Figura con cavalli dipinto ad olio su tela, cm 70x70 in cornice datato. Euro 100
975 Ritratto di donna dipinto a pastello, cm 43x57 in cornice firmato. Euro 80
982 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su cartone, cm 18x25 in cornice firmato. Euro 100
976 Scorcio di paese montano dipinto ad olio su tavola, cm 17x16 in cornice firmato. Euro 80
983 Interno di harem dipinto ad olio su tela, cm 48x64 in cornice firmato. Euro 100
977 Verdirosi Campagna con casolare dipinto ad olio su tela, cm 70x90 in cornice. Euro 80
984 CafrĂ Scorcio di mercato dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 100
967 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 55x74 in cornice firmato. Euro 80 968 R. Carignani Pulcinella dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Euro 80
963 Danzatrice spagnola stampa a colori in cornice. Euro 70
969 Brali Coppia di dipinti a soggetti di figure a tecnica mista in cornici. Euro 80
964 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato e datato. Euro 70
970 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato M. Caligiuro. Euro 80
988 E. Magrotti Scorcio di costa con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 120 989 Achille Boni (XX sec.) Linee forza-dinamiche composizione futurista a pastelli grassi su carta, cm 31x22, in cornice, firmato e titolato Euro 120 990 Arturo Gaviraghi (XX sec.) Ritmi Futuristi tecnica mista su carta, cm 19x28, in cornice, firmato Euro 120
991 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 46x36 in cornice firmato. Euro 120
997 Santini Lo sbarco dipinto ad olio su tela, cm 60x70 in cornice. Euro 150
1.003 Scuola russa composizione geometrica, tecnica mista e collage su carta applicata su cartone, 20x29, in cornice, siglato Euro 180
992 La processione dipinto ad acquarello su carta, cm 30x26 in cornice firmato. Euro 120
998 Lorenzo Cecconi Campagna romana dipinto ad olio su tela, cm 12x38 in cornice. Euro 150
1.004 Paesaggio con pastorelli ed armenti dipinto ad olio su tela, cm 66x96 in cornice. Euro 180
993 Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 51x40 in cornice firmato. Euro 120 994 Vangelli dipinto a tecnica mista, cm 48x70 in cornice. Euro 130 995 Ruderi con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice. Euro 130 996 De Canino Volto dipinto a china su carta, cm 30x40 in cornice. Euro 150
999 Scorcio di Roma con fontana dipinto ad acquarello, cm 26x34 in cornice firmato. Euro 150 1.000 Piazza di Spagna con fioraie dipinto ad olio su tela, cm 24x34 in cornice firmato. Euro 150 1.001 Busto di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 40x30 in cornice firmato Solendo. Euro 150 1.002 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su tela, cm 66x44 in cornice firmato. Euro 160
1.005 MaternitĂ dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 180 1.006 Petrinaca dipinto astratto ad olio su faesite, cm 75x95 in cornice. Euro 200 1.007 Ritratto di gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 65x83 in cornice, inizio XIX sec. Euro 200 1.008 Vangelli Figure dipinto a tecnica mista su tela, 29x20 in cornice. Euro 180
1.009 Scuola russa composizione geometrica, tempera su cartone, cm 25x37, in cornice, firmato Euro 200
1.016 Scorcio di porticciolo con barche dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice firmato Briante. Euro 250
1.010 Paesaggio con pastorella dipinto ad olio su tela, cm 100x73 in cornice firmato. Euro 200
1.017 Porto con figure gouache su carta, cm 60x45 in cornice firmato. Euro 250
1.011 Coppia di paesaggi invernali dipinti ad olio su tavola, cm 16x22 in cornici firmati. Euro 200
1.018 Canale a Venezia con figure dipinto ad olio su tavola, cm 25x34 in cornice firmato. Euro 250
1.012 Figure dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 200
1.019 Porta Capuana dipinto a tecnica mista su cartone, cm 39x53 in cornice firmato. Euro 300
1.013 Scorcio di Firenze dipinto ad olio su cartone, cm 30x46 in cornice firmato. Euro 200
1.020 CittĂ incendiata dipinto ad olio su tavola, cm 27x45 in cornice, fine XVII sec. Euro 350
1.014 Ritratto di nobiluomo dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice, XIX sec. Euro 250
1.021 Scena galante nel parco con pastorella dipinto ad olio su tela ad assetto ovale centinata in cornice. Euro 400
1.015 Marina dipinto ad olio su cartone, cm 62x48 in cornice firmato. Euro 250
1.022 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Veduta della chiesa di San Nereo e Achilleo 1962 dipinto ad olio su masonite, cm 50x60 in cornice. Euro 400 1.023 Bozzetto di viale disegno a matita su carta, cm 11x16 in cornice firmato Rosai con dedica sul retro. Euro 400 1.024 Veduta di bosco con cittĂ sullo sfondo dipinto ad olio su tela, cm 32x42 in cornice, XIX sec. Euro 450 1.025 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Periferia romana dipinto ad olio su cartone telato, cm 55x45 in cornice datato 1967. Euro 500 1.026 Lotto composto da tre dipinti a soggetti di figure a tecnica mista su cartone e tavoletta a misure diverse firmate Tato. Euro 600 1.027 Madonna con Bambino e San Giovannino dipinto ad olio su tela, cm 82x95 Euro 700 57
1.049 Ragazza con frutta dipinto ad olio su cartone, cm 18x24 in cornice firmato. Euro 100
1.056 Scorcio di cittĂ nordica dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 100
1.050 Paesaggio con sentiero e figure dipinto ad acquarello, cm 23x34 in cornice firmato. Euro 100
1.057 Castello dipinto ad olio su cartone, cm 44x36 in cornice firmato. Euro 100
1.044 Campagna romana dipinto a tecnica mista su compensato, cm 71x51 in cornice. Euro 100
1.051 Esterno di cattedrale dipinto ad acquarello su carta, cm 27x17 in cornice firmato. Euro 100
1.058 Interno con donna e fanciulla dipinto ad acquarello, cm 26x39 in cornice. Euro 100
1.045 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 100
1.052 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 20x23 in cornice firmato. Euro 100
1.059 No Lot.
1.039 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 120
1.046 E. Briante Scorcio montano con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice. Euro 100
1.053 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 68x98 in cornice in noce con cimasa sagomata. Euro 100
1.040 Fanciulla alla finestra dipinto ad olio su cartone, cm 40x49 in cornice firmato. Euro 120
1.047 Campagna con figure dipinto ad olio su tela, cm 55x70 in cornice firmato. Euro 100
1.054 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 68x98 in cornice in noce con cimasa sagomata. Euro 100
1.041 Paesaggio con viandante dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 120
1.048 Aereopitturadipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 33x23 in cornice firmato. Euro 100
1.055 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x72 in cornice firmato. Euro 100
1.042 Paul Klerr collage su carta, cm 70x50 in cornice. Euro 110
1.028 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 60x106 in cornice firmato. Euro 800
1.035 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 36x47 in cornice firmato. Euro 150
1.029 Cristo a casa di Marta e Maria dipinto ad olio su tela, cm 104x180, XVIII sec. Euro 1.500
1.036 Scorcio di strada con figura e cane dipinto ad olio su tela, cm 60x100 in cornice firmato. Euro 140
1.043 C. Consoli Paesaggio calabro dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 120
1.030 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 70x90 in cornice, XVIII sec. Euro 1.500
1.037 Scorcio di porto con figure dipinto ad olio su tavola, cm 26x20 in cornice firmato. Euro 140
1.031 No Lot
1.038 Pastorello con armenti su sfondo paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 67x97 in cornice. Euro 130
1.032 Deposizione dipinto ad olio su tela, cm 46x62, fine XVIII sec. Euro 280 1.033 Provino Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice. Euro 280 1.034 Vangelli Figure dipinto a tecnica mista su tela, cm 22x32 in cornice. Euro 180 58
1.060 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 49x69 in cornice. Euro 90 1.061 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su masonite, cm 38x60 in cornice firmato. Euro 90 1.062 Campagna con contadino e buoi dipinto ad acquarello, cm 31x23 in cornice firmato. Euro 90
1.063 Marina napoletana con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 50x70 in cornice firmato P.Santilli. Euro 90 1.064 Scorcio di ponte con casolare dipinto ad olio su tela, cm 52x43 in cornice. Euro 80 1.065 La serenata dipinto ad acquarello su carta, cm 36x35 in cornice firmato. Euro 80 1.066 Scorcio di cittĂ nordica portuale dipinto ad olio su tavola, cm 42x32. Euro 80 1.067 Natura morta con vaso dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 80 1.068 Scorcio di cittĂ con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70. Euro 80 1.069 Scorcio di bosco dipinto ad olio su cartone, cm 59x39 in cornice. Euro 70
1.070 Scorcio del Pincio dipinto ad olio su tela, cm 48x38 in cornice firmato. Euro 60
1.077 Paesaggio dipinto ad olio sottovetro, cm 50x40 in cornice. Euro 60
1.084 Scorcio di campagna con contadini dipinto ad olio su tavola, cm 42x54 in cornice. Euro 50
1.071 Scorcio di piazza con chiesa e figure dipinto ad olio su cartone, cm 33x20 in cornice firmato. Euro 60
1.078 Lotto composto da due stampe a soggetti diversi in cornici, XIX sec. Euro 60
1.085 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 48x69 in cornice firmato. Euro 50
1.072 R.Gallo dipinto informale a tecnica mista su carta, cm 18x14 in cornice. Euro 60 1.073 Ritratto di ragazzo dipinto ad olio su tavola, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 60 1.074 Scorcio di Napoli dipinto ad olio su tavola, cm 13x17 in cornice firmato. Euro 60 1.075 Bacosi Oliveto dipinto a pastello, cm 14x20 in cornice. Euro 60 1.076 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 60 60
1.079 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tela, cm 56x41 in cornice firmato. Euro 50 1.080 Batik a soggetto di scena con figure dipinto ad olio su tela, cm 80x113 in cornice. Euro 50 1.081 Marina dipinto ad olio su tavola, cm 13x16 in cornice. Euro 50 1.082 Scorcio di parco con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x32 in cornice firmato. Euro 50 1.083 Paesaggio fluviale con mulino dipinto ad olio su cartone, cm 34x21. Euro 50
1.086 Aereopittura dipinto manifesto regia areonautica Mak p 100, corso Ibis 1930, dipinto a tecnica mista su carta, cm 17x26 in cornice. Euro 50
1.090 Paesaggio fluviale con figura ed armenti dipinto ad olio su cartone, cm 40x50 in cornice. Euro 50 1.091 Basilica di San Lorenzo dipinto ad olio su cartone, cm 21x17 in cornice firmato. Euro 40 1.092 Ritratto di bambina dipinto ad olio su legno, cm 33x41 in cornice firmato. Euro 40
1.087 Terrazza dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 50
1.093 Scorcio di porticciolo con archi dipinto ad olio su tela, cm 30x23 in cornice. Euro 40
1.088 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm 55x76 in cornice. Euro 50
1.094 Paesaggio autunnale dipinto ad acquarello, cm 25x15 in cornice firmato. Euro 40
1.089 Mariani Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm 18x24 in cornice. Euro 50
1.095 Scorcio di costa con castello dipinto ad olio su tavola, cm 32x21 in cornice. Euro 40 1.096 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tela, cm 55x48 in cornice. Euro 40
1.097 MaternitĂ dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice. Euro 40
1.104 Scorcio di montagna con campanile dipinto ad olio su tavola, cm 24x18 in cornice. Euro 20
1.098 Lotto composto da tre dipinti ad olio. Euro 30
1.105 Scorcio di Capri dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 Euro 20
1.099 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 35x25 in cornice firmato. Euro 30
1.106 Contadino dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice. Euro 20
1.100 Corsa dei cavalli dipinto ad olio su tela, cm 70x50, firmato. Euro 30
1.107 Volti di donne disegno a matita su carta, cm 23x36 in cornice firmato. Offerta libera
1.101 Achille Sdruscia Casolare china su carta, cm 27x20 in cornice. Euro 30
1.108 Fiori dipinto ad olio su tavola, cm 25x14 in cornice firmato. Offerta libera
1.102 Marilyn Monroe tecnica mista su tela, cm 20x25, in cornice, firmato Euro 30
1.109 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela riportata su cartone, cm 21x25 in cornice. Offerta libera
1.103 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 13x35 in cornice firmato. Euro 30
1.110 Chiostro dipinto ad olio su cartoncino telato, cm 30x40 in cornice. Offerta libera
1.111 Lotto composto da tre quadri diversi. Offerta libera 1.112 Volatili dipinto ad acquarello su carta, cm 24x35 in cornice firmato. Offerta libera 1.113 Lotto composto da quattro grafiche in cornici. Offerta libera 1.114 Scorcio di paese con figure stampa ritoccata, cm79x60 in cornice. Offerta libera 1.115 Ciotola in porcellana bianca a decoro di paesaggio orientale, (difetti). Offerta libera 1.116 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad acquarello su carta, cm 25x35 in cornice. Offerta libera 1.117 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 24x16 in cornice firmato. Offerta libera
1.118 Paesaggio con ponticello dipinto ad olio su tela, cm 70x80 in cornice firmato. Offerta libera
1.125 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 48x33 in cornice firmato Urbini. Offerta libera
1.119 Prato con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 23x15 in cornice firmato. Offerta libera
1.126 Amaduzzi Paesaggio con case dipinto ad olio su cartone telato, cm 50x70 in cornice. Offerta libera
1.120 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 30x61. Offerta libera 1.121 Lotto composto da tre stampe francesi in cornici. Offerta libera 1.122 Interno settecentesco oleografia, stampa. Offerta libera 1.123 Lotto composto da tre stampe diverse in cornici. Offerta libera 1.124 Amaduzzi Case con giardino dipinto ad olio su cartone telato, cm 60x80 in cornice. Offerta libera
1.127 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, primi 900. Offerta libera 1.128 Amaduzzi Paesaggio dipinto ad acquarello su carta, cm 33x24 in cornice. Offerta libera 1.129 Amaduzzi Lotto composto da due dipinti a soggetti diversi in cornici. Offerta libera 1.130 Lotto composto da tre quadri diversi in cornici. Offerta libera 1.131 Figure dipinto ad acquarello su cartone, cm 24x34 in cornice firmato. Offerta libera
1.132 Antica stampa a colori in cornice. Offerta libera 1.133 Figura geometrica dipinto ad olio su tavola, cm 21x29 in cornice. Offerta libera
1.140 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera
Fine quinta sessione
1.134 Aereopittura dipinto ad olio su tavola, cm 43z46. Offerta libera 1.135 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice. Offerta libera 1.136 Veduta di casolare con ruscello dipinto a tempera su carta ad assetto ovale, cm 35x22 in cornice. Offerta libera 1.137 Veduta di Venezia stampa su tela, cm 65x35 in cornice. Offerta libera 1.138 Lotto composto da quattro stampe a soggetti di cittĂ diverse in cornici. Offerta libera ; 1.139 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 26x39. Euro 20 63
Appunti
DAMS CASA d’ASTE
Foto
999 499
1028 88
152 493
1075 85
99 532
804 551
21 84
106 85
75 494
343 538
301 93
108 597
308 279 537
528 317
312 594
549 1030 355
CONDIZIONI DI VENDITA
1 La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e non potrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. La partecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni, per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da parte dell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione. 2 Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita, la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria non acquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcuna responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sorta negli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli delle condizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riserva alcuna come visto e piaciuto. 3 Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico, archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di apposita notifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 e degli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti ad osservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione, fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggetto aggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilità al riguardo. 4 Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo e comunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili alla Casa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione delle somme ricevute escluso ogni risarcimento danni. 5 In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà del delegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso di aggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarando le proprie generalità ed il codice fiscale. 6 Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirente deve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un acconto all’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzo comprensivo dei diritti d’asta e IVA. 7 L’acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivo dei diritti d’asta e IVA a titolo di commissione d’asta alla Casa d’Aste. Il pagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola per contanti a semplice richiesta della Casa d’Aste. È in facoltà della Casa d’Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in conto prezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momento del ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna degli oggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del titolo. In caso di inadempienza dell’aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d’Aste, in sede d’asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d’ora a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e pericolo dell’aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata
d’asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all’inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d’Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. 8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000
DAMS CASA d’ASTE