Asta speciale luglio 2017: oltre 1200 lotti a offerta libera

FERTA LIBERA OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA OFFE ICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIB IBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRIC E PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA E OFFERTA LIBERA FREE PRICE FREE PRICE O RICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FR RA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERT OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA F ERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE O PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA FREE PRICE E OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA FREE PRIC A FREE PRICE OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBER Auction House LIBERA FREE PRI LIBERA FREE PRICE OFFERTA Asta di Antiquariato e Arte Moderna FREE PRICE OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBER Roma 10 luglio 2017 A LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRI A FREE PRICE OFFERTA FREE PRICE OFFERTA LIBE LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRIC REE PRICE OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA FREE PR REE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERT BERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRIC A FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFER FFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FRE RA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE O 1

Asta di Antiquariato e Arte Moderna TITOLO: GRANDE VENDITA SPECIALE 2017:OLTRE 1200 LOTTI A OFFERTA LIBERA.

ESPOSIZIONE Da giovedì 6 luglio a domenica 9 orario continuato 10-20

ASTA

Da lunedì 10 luglio a giovedì 13 ore 18 Lunedì 10 luglio lotto 1-252 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Martedì 11 luglio lotto 253-504 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Mercoledì 12 luglio lotto 505-756 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Giovedì 13 luglio lotto 757-1.008 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Venerdì 14 luglio lotto 1.009-1.261 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

DAMS CASA d’ASTE Prima Sessione Lunedì 10 luglio 2017 ore 18

Lotti 1-252 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

1 Coppia di bugie Wedgwood. Offerta Libera 2 Lotto di tre ceramiche (vasi) e un gesso raffigurante pantera con donna nuda. Offerta Libera 3 Tazza da collezione in porcellana policroma,fiori a rilievo completa di cucchiaino. Offerta Libera 4 Coppia di porcellane, (Lui e Lei) in porcellana policroma reggenti candelieri a due fiamme. Offerta Libera 5 Vecchia macchina da cucire Singer. Offerta Libera 6 Grifoni-coppia di sculture in legno intagliato- Portogallo XVIII secolo. Offerta Libera 7 Macchina fotografica Nikon. Offerta Libera 8 Nobildonna francese -busto in biscuit. Offerta Libera 9 Dio Tara-Tibet-Argento e rame in cornice -XVIII secolo. Offerta Libera 10 Lotto di quattro bicchieri in vetro. Offerta Libera 11 Anciani-Gruppo in pasta. Offerta Libera 12 Napoleone-testa in biscuit francese. Offerta Libera 13 Boccale da birra inglese. Offerta Libera 6

14 Vaso di linea sferica con decori in cristallo. Offerta Libera

27 Vaso in vetro blu di Murano con fiore. Offerta Libera

15 Leone-Scultura in maiolica policroma. Offerta Libera

28 Cubo portaoggetti -design anni 70’ Offerta Libera

16 Antico cannocchiale militare. Offerta Libera 17 Coppia di lumi in legno doratoprimi 900. Offerta Libera 18 Vassoio centrotavola in vetro. Offerta Libera 19 Cornice in ottone con specchio-XIX secolo. Offerta Libera 20 Lotto composto di sei segnaposti in porcellana. Offerta Libera 21 Legumiera in Sheffield- primi ‘900. Offerta Libera 22 Antica bugia in bronzo. Offerta Libera 23 Piccolo candeliere in bronzo. Offerta Libera 24 Vaso a forma di bottiglia in cristallo bicolore tipo Venini -H cm 15 x 31. Offerta Libera 25 Vaso a forma di bottiglia “Kosta Boda”, cm 12 x 27-colore azzurro. Offerta Libera 26 Scultura raffigurante una Tigre Lazzari 1994. Offerta Libera

29 Sei bicchierini -design anni 70’. Offerta Libera 30 Culla in ferro battuto - XIX secolo. Offerta Libera 31 Tigre-scultura bagnata in argento su base in legno. Offerta Libera 32 Lotto composto da due stampe a soggetti diversi in cornici, XIX sec. Offerta Libera 33 Luigi Tarquini Nudo di donna Dipinto ad olio su tela- cm 50x 5 in cornice. Offerta Libera 34 Carretto Dipinto ad acquarello cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera

38 David Incisione cm 22 x 16 in cornice firmata,datata e numerata. Offerta Libera 39 Viso femminile tecnica mista su carta-cm 20 x 33 in cornice. Offerta Libera 40 Turchiaro Delfini Dipinto a tecnica mista su carta cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera 41 A. Gambacci Dipinto a tecnica mista su carta cm 50 x 74 in cornice. Offerta Libera 42 Donna con cornucopia Litografia -cm 40 x 25 in cornice. Offerta Libera 43 Astratto con figura Acquaforte- cm 55 x 40 in cornice. Offerta Libera 44 Lotto di due grafiche a soggetti, misure diverse. Offerta Libera

35 Frutta Dipinto ad acquarello cm 54 x 32 in cornice firmato. Offerta Libera

45 Piazza di Spagna Dipinto ad acquarello cm 35 x 24 in cornice firmato. Offerta Libera

36 Faraglioni di Capri Dipinto a tempera cm 26 x 20 in cornice. Offerta Libera

46 Volto d’uomo Disegno a matita- cm 33 x 23. Offerta Libera

37 Gaetano Ponga Figura P.A.- cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera

47 Foro Romano Antica stampa ritoccata -cm 24 x 18 in cornice. Offerta Libera 48 Coppia paesaggi-dipinto ad olio su Cartoncino-cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

49 Lotto di quattro dipinti ad olio in cornice firmati. Offerta Libera 50 Lotto di due disegni diversi in cornici. Offerta Libera 51 Volto Litografia in cornice firmata in basso a destra-cm 35 x 31. Offerta Libera 52 Franco Miele Tre disegni su carta. Offerta Libera 53 Paesaggio con rudere Dipinto olio su tavola cm 21 x 25 e paesaggio innevato-dipinto olio su cartone cm 29 x 21,5. Offerta Libera 54 Lotto composto da 15 stampe a soggetto e dimensioni differenti. Offerta Libera 55 Stampa olandese in cornice cm 32 x 42. Offerta Libera 56 Ancona Stampa in cornice cm 14x19. Offerta Libera 57 Coppia di dipinti ad olio su tavolaScorci marini in cornici firmati-cm 20 x 40. Offerta Libera 58 Paesaggio montano Dipinto olio su tavola in cornice firmato-cm 30 x 45. Offerta Libera 59 Coppia di quadretti a soggetti di paesaggio in cornice firmati cm 10 x 10. Offerta Libera

60 Bruno Conte Tarocchi Litografie originali (Biennale Venezia 1968) Offerta Libera 61 Filippo Juvara Santi Coppia di disegni a china-cm 20 x 12,5. Offerta Libera 62 Libreria a due ante in noce a vetro cm 183 x 130 x 35. Offerta Libera 63 Libreria a due sportelli,ante in vetro cm 210 x 140 x 40. Offerta Libera 64 Panca d’androne in castagno XVII secolo. Offerta Libera 65 Credenza cantonale a uno sportello in noce cm 58 x 58 x 107. Offerta Libera 66 Lotto composto da sei sedie in noce con dorsale intagliato e sedili in velluto rigato, XIX sec. Offerta Libera 67 Mobile in rovere a tre cassetti e due sportelli - XIX secolo. Offerta Libera 68 Tavolo di linea quadrata in noce da salotto. Offerta Libera 69 Tavolo di linea tonda in noce allungabile. Offerta Libera 70 Lotto composto di sei sedie in nocetappezzeria in stoffa verde. Offerta Libera

71 Lotto composto da consolle con specchio e due sedie. Offerta Libera

84 Tagliacarte in avorio africano-inizio XX secolo. Offerta Libera

97 Lotto composto da tre vasi in vetro di Murano colorati e firmati. Offerta Libera

109 Servizio da dolce in porcellana policroma marcata-pz 7. Offerta Libera

72 Tavolo rustico in legno con estensione. Offerta Libera

85 Lotto di due bracciali,una medaglietta,un posacenere e un accendino in argento.Peso lordo gr 130 (senza accendino). Offerta Libera

98 Lotto di quattordici oggetti in rame diversi. Offerta Libera

110 Lotto composto da un vassoio e due centrotavola in Sheffield. Offerta Libera

99 Letto in ferro battuto ad una piazza. Offerta Libera

111 Lotto composto da due bottiglie in cristallo. Offerta Libera

73 Carretto portavivande in legno a bandelle. Offerta Libera 74 Panca in noce a quattro posti-XIX secolo. Offerta Libera 75 Lotto di cinque sedie in noce a stoffa fiorata-XIX secolo. Offerta Libera 76 Comò in noce a tre cassetti-XIX secolo. Offerta Libera 77 Coppia di poltrone in noce periodo della Restaurazione,schiena a cartella incrociata,gamba a sciabola posteriore e a plinto anteriormente. Offerta Libera 78 Tappeto Caucasico-cm 160 x 95. Offerta Libera 79 Tappeto persiano cm 300 x 200. Offerta Libera

86 Lotto di undici segnaposto in metallo Offerta Libera 87 Lotto composto da oggetti diversi in argento e metallo. Offerta Libera 88 Centrotavola in argento cesellato e traforato-gr 310. Offerta Libera 89 Centrotavola in argento-gr 360. Offerta Libera 90 Cestino inglese in argento-gr 157. Offerta Libera 91 Dodici cucchiaini in argento-gr 116. Offerta Libera 92 Servizio da toiletta in argento inglese, pz 10. Inghilterra Chester. Offerta Libera

100 Vaso in maiolica dipinta raffigurante paesaggi -manici a forma di serpente,manifattura saverese-metà XX secolo. Offerta Libera 101 Potiche in maiolica policroma a tutto decoro di paesaggi marcato Castelli-metà XX secolo. Offerta Libera 102 Coppia di vasi in maiolica smaltata,inizio ‘900. Offerta Libera 103 Lotto composto da otto piatti da muro diversi con difetti. Offerta Libera 104 Lotto composto da nove piatti da muro diversi con difetti. Offerta Libera 105 Lotto composto di sei scatoline diverse in porcellana e ottone. Offerta Libera

80 Tappeto persiano misto seta. Offerta Libera

93 Lotto di due portatovaglioli in argento gr.52 e servizio personale in metallo argentato. Offerta Libera

81 Tappeto persiano. Offerta Libera

94 Piatto in metallo. Offerta Libera

82 Lotto composto da tre orologi da tavola in argento. Offerta Libera

95 Testa di Mussolini. Offerta Libera

107 Coppia antiche alzate in porcellanaS.C.Richard. Offerta Libera

96 Modello di cannoncino in bronzo, base in legno. Offerta Libera

108 Servizio da tavola in porcellana pz 3 con difetti. Offerta Libera

83 Saggio Scultura in avorio. Offerta Libera 8

106 Lotto composto da sette oggetti diversi in vetro e cristallo. Offerta Libera

112 Lotto composto da due bottiglie ad anfora in cristallo e metallo. Offerta Libera 113 Servizio da caffè in porcellana chiara-pz 15. Offerta Libera 114 Vaso in maiolica smaltata. Offerta Libera 115 Lotto di sette oggetti diversi in bronzo ed ottone. Offerta Libera 116 Vaso in legno dipinto,arte orientale. Offerta Libera 117 Lotto composto di sette oggetti in rame diversi. Offerta Libera 118 Lampadario androne in ottone a tre luci. Offerta Libera 119 Lampadario in ottone a cinque luci. Offerta Libera 120 Roffi-Palme,smalto su carta-cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera

121 Due vasetti in porcellana di Francia a fondo blu con personaggio femminile entro medaglione dorato (uno dei vasetti ricostruito). Offerta Libera 122 Musicista in porcellana azzurra manifattura di Berlino (parti mancanti e rotte). Offerta Libera 123 Coppia di pipe in porcellana con scene dipinte a figura femminile, l’altra in schiuma inizio XX secolo. Offerta Libera 124 Cornice in legno dorato a foglie d’alloro con oro a guazzo su fondo rosso. Dimensione interna cm 51x65, dimensione esterna cm 73x87. Offerta Libera 125 Lampada in vetro in opalina bianca e rossa con decoro floreale primi ‘900. Offerta Libera 126 Carrello in ottone portavivande/ portabottiglie a due ripiani a vetro Italia anni 50. Un vetro mancante H cm 78, P 60, L 55. Offerta Libera 127 Ritratto futurista sanguigna firmato cm 20,8 x 13,7 - Hugo Pratt 78 stampa cm 15,5 x 22,8. Offerta Libera 128 Mino Maccari I monelli del presidente Leone Disegno a china per ”Il mondo” autentica sul retro,cm 19 x 22,5. Offerta Libera 129 Schnott Von Carolsfeld Disegno cm 25,8 x 33 -Miniatura su pergamena XVIII secolo (18,5 x 27,8) Offerta Libera

130 Disegno a china raffigurante marinaio-cm 23 x 18. Offerta Libera 131 La presa di porta Pia Acquarello firmato cm 10 x 15 in cornice. Offerta Libera 132 Marina Dipinto ad olio su cartone,cm 15 X 27 in cornice. Offerta Libera 133 Baldacchino di pulcinella Dipinto ad olio su masonite,cm 17 x 22 in cornice. Offerta Libera 134 Viale alberato Dipinto ad olio su tavola firmato,cm 37 x 27 in cornice. Offerta Libera 135 Fiume Velino con pescatore cquarello firmato cm 23 x 30,5 in Acornice. Offerta Libera 136 Donna sul ponte Acquarello cm 38,5 x 28,5 in cornice. Offerta Libera 137 Interno di refettorio Dipinto olio su tavola cm 29 x 39 in cornice. Offerta Libera 138 Ferrovia Multiplo in cornice cm 23 x 33. Offerta Libera 139 Gambino Fanciulla Multiplo -cm 70 x 50 in cornice. Offerta Libera

140 Case in collina Dipinto olio su masonite,cm 60 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

150 Accampamento arabo Dipinto ad olio su tela cm 60 x 49 in cornice. Offerta Libera

141 Scorcio di case Multiplo su carta firmato cm 40 x 60 in cornice. Offerta Libera

151 Scena romantica in gondola Dipinto ad olio su tela dell’800 firmato,cm 38 x 22. Offerta Libera

142 Paesaggio Dipinto olio su tela,cm 25 x 35 in cornice firmato sul retro. Offerta Libera

152 Gin House Dipinto inglese olio su tavola, cm 45 x 35. Offerta Libera

143 Paesaggio montuoso Acquarello primi ‘900 firmato,cm 32 x 40 in cornice. Offerta Libera

153 Paesaggio invernale Dipinto scuola polacca ad olio su tela firmato,cm 51 x 62 in cornice. Offerta Libera

144 Interno di locanda Dipinto ad olio su tela-cm 30 x 40. Offerta Libera

154 Battaglia Dipinto ad olio su tela, cm 79 x 90 in cornice dorata. Offerta Libera

145 Personaggio da scena Dipinto ad olio su cartone,cm 24 x 19 in cornice-XIX secolo. Offerta Libera 146 Coppia di dipinti -marina e lagoolio su cartoncino firmati, cm 40 x 30 in cornici. Offerta Libera 147 Natura morta e frutta Dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale,cm 19 x 38. Offerta Libera 148 Natura morta, bottiglie Dipinto ad olio su tela,cm 30 x 40 in cornice. Offerta Libera 149 Marina con galeoni Dipinto ad olio su rame cm 18 x 24 in cornice. Offerta Libera

155 Natura morta, frutta e fiori Dipinto ad olio su tela firmato, cm 80 x 100 in cornice. Offerta Libera 156 Scorcio di costa napoletana con fanciulle Dipinto ad olio su tela, cm 40 x 60 in cornice. Offerta Libera 157 Tavolino in mogano coloniale, gambe a tornio a due ripiani. H cm 72, L 61,P 61. Offerta Libera 158 Angoliera in legno di abete. Offerta Libera 159 Cassettone a tre cassetti in radica bombato- cm 140 x 58 x 85. Offerta Libera 160 Tavolino da gioco in mogano cm 91 x 45 x 70. Offerta Libera

161 Mobile bar in noce-cm 49 x 95 x 84. Offerta Libera 162 Angoliera tedesca in mogano-metà XIX secolo-cm 85 x 215. Offerta Libera 163 Piantana in legno a rocchetto marmorizzato-cm 130. Offerta Libera 164 Tavolinetto di linea ovale in legno intarsiato-cm 70 x 52. Offerta Libera 165 Tavolinetto tondo a tre gambe in noce -cm 50. Offerta Libera 166 Due seggiole con imbottitura in velluto. Offerta Libera 167 Specchiera in cornice di linea mossa in legno dorato-metà ‘900, cm 70 x 50. Offerta Libera 168 Lotto di due coppie di seggiole in legno dorato con seduta blu e seduta verde inizio ‘900. Offerta Libera 169 Servante di gusto cinese laccato in rosso e oro con figure a rilievo, metà del XVIII secolo. Offerta Libera 170 Vetrinetta in stile inglese,noce e radica a due corpi-parte inferiore a quattro cassetti e parte superiore ad uno sportello a vetri cm 210x68x40. Offerta Libera 171 Originale poltrona marina in mogano anni ‘50. Offerta Libera

172 Appendiabiti da camera in palissandro anni ‘60. Offerta Libera

185 Vaso in opalina gialla dipinta,H cm 23. Offerta Libera

173 Piantana in ferro battuto,parti laccate-H cm 176. Offerta Libera

186 Orologio e calamaio in bronzo dorato-XIX secolo. Offerta Libera

174 Fregio in legno dorato trasformato in applique a due luci-dimensioni cm 60x20x15-Italia primi ‘900. Offerta Libera

187 Lotto composto da otto oggetti diversi in sheffield (centrotavola, brocca, palma, vassoietti portafrutta) Offerta Libera

175 Altorilievo in peltro su matrice da Botticelli. Offerta Libera

188 Compostiera in sheffield e cristallo. Offerta Libera

176 Potiche in porcellana a scena di paesaggio, manifattura spagnola metà’900. Offerta Libera 177 Albarello in maiolica a decoro floreale. Offerta Libera 178 Porta bonbon in sheffield e cristallo. Offerta Libera 179 Centrotavola in vetro sabbiato. Offerta Libera 180 Lotto di tre oggetti diversi in metallo argentato. Offerta Libera 181 Coppia di portabonbon in sheffield. Offerta Libera 182 Lume da tavolo in legno intagliato e dorato. Offerta Libera 183 Servizio da tè in porcellana tedesca a decoro floreale pz 14 incompleto. Offerta Libera 184 Lotto composto di sei bicchieri in cristallo molato.Murano metà ‘900. Offerta Libera

189 Servizio di bicchieri in cristallo di murano (dieci acqua, undici vino, undici calici, undici liquore, otto piccoli, due brocche, due bottiglie) totale pz 44. Offerta Libera 190 Lotto di oggetti diversi in metallo, miniature animali, posacenere a fiori, campanellini, penna, pz 10. Offerta Libera 191 Lotto di due diversi oggetti in bronzo (miniatura elefante e mortaio). Offerta Libera 192 Lotto di due diversi oggetti (di cui uno in cristallo e uno in vetro) a soggetto di animali. Offerta Libera 193 Statuetta di fanciulla in terraglia bianca policroma-anni ‘40. Offerta Libera 194 Bassorilievo decorativo in marmo di gusto barocco. Offerta Libera 195 Coppia lampade da tavolo montate su vasi in porcellana giapponese Satzuma prima metà ‘900-33x10 (vaso). Offerta Libera

196 Teiera in metallo argentato. Offerta Libera 197 Servizio tè e caffè in porcellana giapponese pz 15. Offerta Libera 198 Piatto di porcellana da muro Rosenthal seconda metà del ‘900. Offerta Libera 199 Antica pentola in rame. Offerta Libera 200 Tre candelieri in legno argentato a mecca-fine XVIII secolo. Offerta Libera 201 Lumino da preghiera in ottone,base in travertino. Offerta Libera 202 Vassoio in legno con mattonelle. Offerta Libera 203 Reliquiaro in legno dorato-fine XIX secolo. Offerta Libera 204 Brocca in cristallo con rifiniture in argento. Offerta Libera 205 Paesaggio con casolare e figuredipinto ad olio su tavola di scuola olandese, cm 31 x 20 in cornice. Offerta Libera 206 Castel Sant’Angelo Dipinto ad acquarello firmato, cm 17 x 24 in cornice. Offerta Libera 207 Interno d’osteria fiammingo-dipinto ad olio su tavola,cm 25 x 20-XIX secolo in cornice siglato. Offerta Libera

208 Paesaggio con pastorelle e gregge Dipinto ad olio su tavola,Scuola nordica, cm 31 x 20 firmato e in cornice. Offerta Libera 209 Natura morta, vaso con fiori Dipinto di scuola olandese ad olio su compensato firmato, cm 20 x 37 in cornice. Offerta Libera 210 Vaso con fiori Dipinto di scuola olandese ad olio su compensato firmato , cm 40 X 30 in cornice. Offerta Libera 211 Coppia di scorci cittadini Dipinto ad olio su tavola,cm 22 x 17 in cornice. Offerta Libera 212 Interno di cortile con fanciulle Dipinto ad olio su tavola firmato, cm 27 x 19 in cornice. Offerta Libera 213 Paesaggio campestre Dipinto ad acquarello firmato, cm 31 x 15 in cornice. Offerta Libera 214 Paesaggio boschivo con figure Dipinto ad olio su compensato firmato,cm 21 x 14 in cornice. Offerta Libera 215 Scorcio di Venezia Dipinto ad olio su tavola,cm 17 x 25 in cornice. Offerta Libera 216 Paesaggio con figure Dipinto ad olio su tela firmato,cm 49 x 63 in cornice. Offerta Libera 217 Veduta di borgo Dipinto ad olio su tavola a tecnica mista firmato,cm 30 x 60 in cornice. Offerta Libera 12

218 Paesaggio con pastorelli e animali Dipinto ad olio su tavola,cm 40 x 30 in cornice. Offerta Libera 219 Paesaggio boschivo Dipinto ad olio su tavola,cm 27 x 17 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 220 Paesaggio boschivo Dipinto ad olio su tela, cm 26 x 17 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 221 Natura morta con pesci Dipinto olio su tela, cm 30 x 40 in cornice. Offerta Libera 222 Fotografia d’epoca copyright UNITED CHARITIES-cornice d’epoca Chicago 1911,cm 24 x 40. Offerta Libera 223 Coppia di acquarelli,Italia XIX secolo-soggetti archeologicim 30 x 20. Offerta Libera 224 Grafica mail art, cm 50 x 70. Offerta Libera 225 Lotto di due scene indiane,dipinte su tela cm 60 x 45. Offerta Libera 226 Coppia di quadri con vedute romane- cm 31 x 24. Offerta Libera

229 Torre-acquarello su carta firmato, cm 23 x 18 in cornice. Offerta Libera 230 Tono Zancarano Nudo di donna Disegno a china su carta,cm 34 x 40 in cornice. Offerta Libera 231 Castello Acquerello in cornice,cm 7 x 3. Offerta Libera 232 Marina con faro-acquerello cm 20 x 30 in cornice. Offerta Libera 233 Ricordo nuziale Stampa a colori in cornice. Offerta Libera 234 Natura morta e fiori Dipinto ad olio su tela cm 30 x 20 in cornice. Offerta Libera 235 Ritratto Vittorio Emanuele in cornice. Offerta Libera 236 Dormeuse in mogano foderata in seta gialla inizio ‘900. Offerta Libera 237 Vetrina d’appoggio in mogano a uno sportello e un cassetto-Genova, metà XIX secolo-cm 110 x 55 x 37. Offerta Libera

227 Dipinto raffigurante Roma cm 40x55. Offerta Libera

238 Portacarbone inglese in radica 800 con intarsi. Offerta Libera

228 Coppia incisioni in cornici del XVIII secolo. Offerta Libera

239 Servante a due cassetti cm 96x132x56 in legno di mogano. Offerta Libera

240 Tavolo scrittoio a libretto con quattro gambe al tornio unite da crociera-cm 75 x 128 x 87. Offerta Libera

252 Consolle cm 77x115x45 con specchio in noce cm 145 x 83-piano in marmo Napoli XIX secolo. Offerta Libera

241 Lotto di tre sedie seduta in pelle. Offerta Libera

242 Specchiera da muro cm 115 x 86 in legno dorato e scolpito a motivi di bamb˘-anni 50 del ‘900. Offerta Libera 243 Alare da camino in ferro battuto cm 58 x 51 -XVIII secolo Offerta Libera 244 Sedia in palissandro intagliato con intarsi in avorio. Offerta Libera 245 Specchio in cornice con cimasa a forma di testa. H cm 50 x 40. Offerta Libera 246 Savonarola in legno. Offerta Libera 247 Comò con specchio in noce a quattro cassetti- XIX secolo. Offerta Libera 248 Due comodini in noce con un cassetto e uno sportello. Offerta Libera 249 Lotto di sei sedie in noce. Offerta Libera 250 Sedie in noce e pelle. Offerta Libera 251 Mobilinono a tre cassetti in noce. Offerta Libera

DAMS CASA d’ASTE Seconda Sessione MartedÏ 11 luglio 2017 ore 18

Lotti 253 - 504 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

253 Tre centritavola in porcellana metà ‘900. Offerta Libera 254 Vaso lampada in porcellana da tavolo a decoro bleu con personaggi e fiori entro riserve dorate su fondo bianco, montatura e base in bronzo. Francia fine XIX secolo. Offerta Libera 255 Due bottiglie in cristallo controtagliato. Offerta Libera 256 Due cornici portafoto in materiali diversi. Offerta Libera 257 Servizio da dolce, sei forchette e sei coltelli con manici in metallo argentato. Offerta Libera 258 Lotto di cinque miniature a soggetti e forme e supporti differenti. Offerta Libera 259 Due borsette anni ‘50. Offerta Libera 260 Lotto di quattro posate da portata in metallo argentato con scatola. Offerta Libera 261 Coppia di dipinti su porcellana francese in cornice, cm 23 x 18. Offerta Libera

265 Porta bonbon in peltro. Offerta Libera 266 Lampadario olandese in ottone e ceramica,campana in opalina-primi ‘900. Offerta Libera 267 Piatto da muro olandese in rame sbalzato a tutta scena d’interno con figure e frutta. Offerta Libera 268 Coppia di fanciulli su colonne in porcellana policroma smaltata. Offerta Libera 269 Calamaio in porcellana policroma smaltata a soggetto di fanciulli. Offerta Libera 270 Cestino inglese in sheffield inciso e sbalzato a frutta-primi ‘900. Offerta Libera 271 Legumiera scaldavivande inglese in sheffield, bordo godronato- manico in avorio. Offerta Libera 272 Scaldino termos inglese in sheffieldmanico in legno,primi ‘900. Offerta Libera 273 Potiche in vetro argentato. Offerta Libera

262 Lampadario a una luce in stile Maria Teresa di murano-anni ‘60. Offerta Libera

274 Scatola portasigarette in sheffield inciso,cassa in rovere -primi ‘900. Offerta Libera

263 Servizio di bicchieri in cristallo,11 flutè,9 calici,9 bicchieri da liquore incompleto. Offerta Libera

275 Vaso in vetro di murano tipo Venini. Offerta Libera

264 Cinque bicchieri da whisky in cristallo controtagliato. Offerta Libera 16

276 Potiche in vetro savon argentato. Offerta Libera

277 Lume da tavolo-marina in legno laccato a soggetto di faro, funzionante. Offerta Libera

289 Paesaggio montano con lago Dipinto ad olio su tela dell’800, cm 70 x 100 in cornice Offerta Libera

278 Servizio da rosolio in ossobicchierini in vetro. Offerta Libera

290 Paesaggio campestre Dipinto ad olio su tela cm 40 x 80 in cornice. Offerta Libera

279 Placca da muro “Vespa” in metallo. Offerta Libera 280 Calendario Harley in metallo. Offerta Libera

291 Paesaggio lagunare con personaggi Dipinto ad olio su tela cm 40 x 80 in cornice XIX secolo. Offerta Libera

281 Lampadario in porcellana a sei luci anni ‘50. Offerta Libera

292 Enotrio 1952 con dedica ipinto ad olio a carboncino,cm 42 x 30. Offerta Libera

282 Lotti di tre lampadari diversi in vetro ad una luce. Offerta Libera

293 Ritratto di gentiluomo cm 23 x 17,XIX secolo. Offerta Libera

283 Biscottiera in porcellana Wedgwood con montature in sheffield. Offerta Libera

294 Lotto di quadri. Offerta Libera

284 Due centrotavola in sheffield. Offerta Libera 285 Paesaggio con asinello e figura Dipinto ad olio su cartone,cm 18 X 29 in cornice.Inizio ‘900. Offerta Libera 286 Due vasi con fiori Dipinto ad olio su cartoncino firmato,cm 31 x 46 in cornice. Offerta Libera 287 Cavalli Dipinto a tecnica mista su carta,cm 46 x 63 in cornice. Offerta Libera 288 Scorcio di costa Dipinto ad olio su cartone,cm 34 x 23 in cornice. Offerta Libera

295 Volti Litografia in cornici firmate. Offerta Libera 296 Volto con frutta Litografia in cornice. Offerta Libera 297 Casolare Dipinto ad olio su tavola firmato,cm 41 x 50 in cornice. Offerta Libera 298 Madonna Dipinto ad olio su tela XIX secolo,cm 46 x 37 in cornice. Offerta Libera 299 Veduta del golfo Dipinto ad olio su tela cm 40 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera

300 Paesaggio con pineta Dipinto ad olio su tela. Offerta Libera 301 Fiori di pesco Dipinto ad olio su tela cm 36 x 51 in cornice firmato. Offerta Libera 302 Veduta di paese Dipinto ad olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera 303 Paesaggio fluviale con personaggi Dipinto ad olio su tavola cm 11 x 23 in cornice firmato. Offerta Libera 304 Bosco con casali Dipinto ad olio su tela cm 33 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 305 Arte orientale due suonatori in metallo. Offerta Libera 306 Rose Dipinto ad olio su tela, cm 50 x 40 in cornice. Offerta Libera 307 Lotto di due dipinti ad olio su tela e tecnica mista su tavola a misure e soggetti diversi in cornice firmati. Offerta Libera 308 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ponte-cm 48 x 39 in cornice firmato. Offerta Libera 309 Marina mediterraneo Acquarello firmato cm 8 x 11. Offerta Libera

310 Remo Trentini Natura morta Dipinto olio su cartone cm 40 x 50 firmato. Offerta Libera 311 Remo Trentini Fiori Dipinto olio su tela cm 50 x 40 firmato. Offerta Libera 312 Paolo Angeloni Marina Dipinto ad olio su cartone cm 28 x 36 firmato. Offerta Libera 313 Giuseppe Marino Alberi sullo stretto Dipinto olio su tavola cm 50 x 60 firmato. Offerta Libera 314 Remo Trentini Paesaggio Dipinto olio su cartone cm 25 x 28. Offerta Libera 315 Mobile a vetrinetta a due sportelli in Satinwood. Offerta Libera 316 Letto a barca in noce dell’800. Offerta Libera 317 Coppia sedie in noce,sedile damascato. Offerta Libera 318 Tolettina in noce a più cassetti con piano alzabile dell’800. Offerta Libera 319 Bacheca in legno laccato nero. Offerta Libera 320 Due tavolinetti in legno arte orientale. Offerta Libera 17

321 Consolina in noce a un cassetto cm 66 x 64 x 32. Offerta Libera 322 Tavolo tondo in noce-XIX secolo. Offerta Libera 323 Salotto in legno di noce a tre posti cm 160 x 112 x 90, profilo mistilineotappezzeria a fiori con due seggiole en suite di cm 95 x 50 x 36, fine XIX secolo. Offerta Libera 324 Poltrona in legno dorato e tappezzeria in velluto rosso, parti usurate fine XVIII secolo. Offerta Libera 325 Tavolo basso da salotto in noce tondo con tre piedi, zomorfi da appoggio cm 98 x 64 circa. Offerta Libera 326 Quattro seggiole in noce, sedute di paglia intrecciate, gambe al tornio cm 92 x 44 x 40. Offerta Libera 327 Etagerè a quattro ripiani in noce cm 109 x 80 x 30. Offerta Libera 328 Coppia di seggiole con seduta a cordellino intrecciato, schienale a treccia cm 90 x 48 x 37. Offerta Libera 329 Letto matrimoniale in legno,parti dorate retro con seta e legno e coppia di seggiole a piedi zoomorfi, schiena a lira di cm 84 x 50 x 43. Offerta Libera 330 Coppia di seggiole in legno a lacca bianca e oro,stile Direttorio, parti usurate cm 100 x 49 x 43. Offerta Libera 331 Tappeto persiano. Offerta Libera 18

332 Tappeto cinese cm 190 x 270. Offerta Libera

345 Tre spighe in argento. Offerta Libera

333 Tappeto caucasico. Offerta Libera

346 Statuetta di saggio in avorio (difetti) Offerta Libera

334 Coppia di tappettini turchi cm 130 x 85. Offerta Libera

347 Lotto di 24 posate in argento gr 980 peso lordo. Offerta Libera

335 Porta bonbon in argento -bolli della manifattura Walker & Hall-città di Sheffield-gr 156-H cm 8,5. Offerta Libera

348 Porta bonbon in ottone e smalto Cloisonne. Offerta Libera

336 Lotto di otto orologi da taschino in argento di cui quattro marcianti. Offerta Libera 337 Pannello bagnato in argento. Offerta Libera 338 Tre collane e cinque oggetti in avorio. Offerta Libera 339 Servizio da cherry in vetro e argento pz 5. Offerta Libera 340 Portacandela in argento 800 -gr 178. Offerta Libera 341 Pettinino con specchio in argento 925. Offerta Libera 342 Collana in corallo rosso. gr.38 Offerta Libera 343 Raccoglibriciole con spazzola in argento-gr 15. Offerta Libera 344 Vaschetta in argento baccellata gr 100. Offerta Libera

349 Lotto di tre vasi in ottone e smalto Cloisonne. Offerta Libera 350 Lotto di tre miniature diverse in cornici. Offerta Libera 351 Lotto di una conchiglia e un piattino in porcellana meissen bianca con decoro floreale metà ‘900. Offerta Libera 352 KPM Berlino-Centrotavola in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro.Diametro cm 25. Offerta Libera 353 Culla in legno trasformata in portariviste cm 53 x 89 x 42 -incisa e policroma. Offerta Libera 354 Slitta da neve in legno laccato e dipinto-XIX secolo. Offerta Libera 355 Fotografia d’epoca raffigurante l’Appia antica-cm 30 x 27. Offerta Libera 356 Lampadario in legno dorato a sei braccia metà ‘900 . Offerta Libera

357 Icona con riza in metallo argentato e smalti raffigurante Madonna con bambino -cm 31 x 26,inizio ‘900. Offerta Libera 358 Copricamino in legno con arazzofine XIX secolo. Offerta Libera 359 Stadera in ottone con basamento,XX secolo. Offerta Libera 360 Scatola con oggetti vari. Offerta Libera 361 Coppia sculture in legno laccato di tradizione Balcanica inizio ‘900,Pellegrino e S.Pietro. Offerta Libera 362 Lampada d’appoggio costituita da vaso in ceramica con figure di gallo in rilievo policroma e base in legno. H cm 50 Offerta Libera 363 Lampada d’appoggio in maiolica verde decorata con motivi orientali in oro. H cm 52. Offerta Libera 364 Centrotavola in metallo cesellato. Offerta Libera 365 Portalettere in legno. Offerta Libera 366 Carrello portavivande in legno. Offerta Libera 367 Lotto di due servizi da tè in porcellana. Offerta Libera 368 Servizio da caffè in porcellana. Offerta Libera

369 Bicchieri sfusi in vetro. Offerta Libera 370 Scatola contenente vetri vari. Offerta Libera 371 Lotto di brocche e bottiglie. Offerta Libera 372 Lotto di tre quadretti diversi. Offerta Libera 373 Vassoio in maiolica policroma con fiori a rilievo. Offerta Libera 374 Stampa in cornice. Offerta Libera 375 Carrello portavivande a due piani. Offerta Libera 376 Gruppo in porcellana policromo “Il tamburino con il lettore cm 36x17, manifattura Ladrò Spagna (parti mancanti). Offerta Libera 377 Vaso in porcellana blu. Offerta Libera 378 Quattro oggetti in cristallo e uno in vetro. Offerta Libera 379 Macchina da cucire Singer. Offerta Libera 380 Remo Trentini Paesaggio Dipinto olio su cartone cm 25 x 28. Offerta Libera 381 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio con mulino- cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

382 Dipinti olio su tela, coppia di nature morte cm 85 x 110 in cornice,opera italiana fine XIX secolo-diverse cadute di colore. Offerta Libera 383 Lotto di tre litografie diverse a colori in cornici. Offerta Libera 384 Lotto di tre litografie diverse a colori in cornici. Offerta Libera 385 Dipinto olio su tela raffigurante una natura morta-cm 35 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 386 Dipinto olio su cartoncino raffigurante una figura in costumecm 20 x 25 in cornice. Offerta Libera 387 Dipinto olio su tela raffigurante maschere-cm 45 x 65 in cornice. Offerta Libera 388 Novella Parigini-dipinto a pastello raffigurante un volto di donna cm 80 x 60. Offerta Libera 389 Dipinto a tecnica mista raffigurante un busto di donna-cm 35 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 390 Dipinto ad acquarello raffigurante brocca con frutta-cm 30 x 45 in cornice. Offerta Libera 391 Dipinto olio su tela raffigurante un cardinale-cm 35 x 45 in cornice. Offerta Libera 392 Dipinto olio su tela raffigurante un villaggio tedesco-cm 60 x 40 in cornice. Offerta Libera 19

393 Dipinto olio su faisite raffigurante una cascina-cm 54 x 54. Offerta Libera

404 Coppia di dipinti orientali su carta di riso-cm 14 x 11. Offerta Libera

394 Papiro egizio. Offerta Libera

405 Acrilico su ottone-scena mitologica da Giorgio De Chirico in cornice cm 26 x 32. Offerta Libera

395 Dipinto olio su tela raffigurante un scorcio di costa con pescatori-cm 61 x 38 in cornice. Offerta Libera 396 Astratto dipinto a pastello in cornice cm 40 x 32. Offerta Libera 397 Tredici stampe a colori raffiguranti la via crucis. Offerta Libera 398 Dipinto su tavola a motivo florealecm 94 x 36. Offerta Libera 399 Coppia di dipinti su tavola a motivi floreali. Offerta Libera 400 Dipinto olio su tela raffigurante una pastorella cm 80 x 100 in cornice. Offerta Libera 401 G. Gallo Dipinto olio su tela raffigurante veduta di paese cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera 402 M. Galanti Dipinto olio su tela raffigurante una marina cm 72 x 96 in cornice. Offerta Libera 403 F. Rispoli Dipinto olio su tela raffigurante ritratto di fanciulla-cm 80 x 100 in cornice. Offerta Libera

406 Aldo Raimondi Oche Acquerello su cartone cm 52 x 36 in cornice firmato. Offerta Libera 407 Olio su tela raffigurante Veduta di villaggio,pittore naive- cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 408 Raffaella Cella La zuffa Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera 409 Raffaella Cella Pulcinella e le sirene Dipinto olio su tela cm 35 x 45 in cornice firmato Offerta Libera 410 Consolle da parete a due gambe di appoggio con piede a riccio,piano e fronti filettati-fine XVIII secolo inizio XIX secolo-Napoli cm 90 x 110 x 51,parti rovinate. Offerta Libera 411 Secretaire a battant a tre cassetti e carabattola interna,sfingi agli angoli frontali.Fine XIX secolo-cm 164 x 92 x 46. Offerta Libera 412 Sei sedie in mogano imbottite-epoca Vittoriana. Offerta Libera

413 Tavolo in mogano circolare apribile a quattro gambe tornite-diametro cm 110 circa. Offerta Libera 414 Mobiletto intarsiato di forma rettangolare. Offerta Libera 415 Scrittoio in noce a un cassetto. Offerta Libera 416 Ribaltina in legno intarsiato. Offerta Libera 417 Cassapanca in noce intagliato-cm 65 x 120 x 40. Offerta Libera 418 Tavolo consolle con piano in linea mossa a libretto con gambe a rocchetto-cm 81 x 139 x 67. Offerta Libera 419 Tavolino inizio ‘900 ovale in nocecm 71 x 118 x 87. Offerta Libera 420 Credenza a tre cassetti e quattro sportelli in noce-cm 109 x 165 x 53. Offerta Libera 421 Due poltrone imbottite in noce intagliato. Offerta Libera 422 Quattro sedie imbottite in noce intagliato. Offerta Libera 423 Lotto di un tavolinetto tondo e uno ovale da soggiorno. Offerta Libera 424 Lotto di due mobili : angoliera e cassettiera cm 52 x 52 x 145 con calatoia cm 106 x 91 x 44. Offerta Libera

425 Vetrina a un anta in legno e una in legno di rovere, forme barocche. Offerta Libera 426 Lampadario di design in ottone a dodici luci con pendenti in cristallo parti mancanti. Offerta Libera 427 Maternità gruppo in bronzo base in travertino, 56 x 36 x 28 cm firmato A.Merente. Inizio ‘900. Offerta Libera 428 T. Sindoni La semina Bassorilievo in bronzo in cornice dorata.Cm 16 x 16. Offerta Libera 429 Mortaio in bronzo. Offerta Libera 430 Secchiello in ottone. Offerta Libera 431 Servizio da tè in porcellana dipinto a fiori-pz 24. Offerta Libera 432 Lotto di oggetti in vetro e cristallopz 6 di cui uno rotto. Offerta Libera 433 Servizio di bicchieri e bottiglie in vetro. Offerta Libera 434 Lotto di due statuette,ragazzo che suona il flauto e ragazza con cestino di fiori. Produzione nazionale porcellana policroma cm 23 -8-Italia metà anni 60 marca N. Coronata e centrotavola in maiolica policroma ad anfora con figura virile nel fondo H cm 15 x 16 di diametro, Gualdo Tadino anni 30 del 900. Offerta Libera

435 Orologio da camino, cassa in legno,quadrante in metallo funzionante. Offerta Libera 436 Cannocchiale di puntamento modello 1951. Offerta Libera 437 Strumento da marina. Offerta Libera 438 Lotto di dodici piatti da muro Royal Copenhagen. Offerta Libera 439 Lotto di quattro boccali tirolesi e tre bicchieri. Offerta Libera 440 Cane in porcellana -Danimarca. Offerta Libera 441 Pannello in legno intarsiato Papa Giovanni. Offerta Libera 442 Pannello in legno intarsiato a soggetti di frati. Offerta Libera 443 Candeliere in vetro. Offerta Libera 444 Lotto di due statuette in resina da sculture classiche. Offerta Libera 445 Lampadario in cristallo e un applique. Offerta Libera 446 Lampadario in ferro laccato. Offerta Libera 447 Lampadario in vetro di murano a tre luci. Offerta Libera

448 Tre scatoline in porcellana orientale. Offerta Libera 449 Quattro piattini e un uovo in smalto Croisonne-Francia ‘900. Offerta Libera 450 Due miniature diverse. Offerta Libera 451 Bastone per tenda in ottone. Offerta Libera 452 Lotto di un vaso e una teiera in porcellana orientale. Offerta Libera 453 Due vassoi diversi in porcellana. Offerta Libera 454 Due vassoi da pesce in maiolica policroma. Offerta Libera 455 Fruttiera in maiolica policroma. Offerta Libera 456 Potiche in porcellana Limoge. Offerta Libera 457 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera 458 Coppia di incisioni XIX secolo in cornice firmato. Offerta Libera 459 Lotto di due dipinti olio su cartone in cornice firmati. Offerta Libera 460 Aldo Raimondi Veduta di Milano Acquarello su cartone cm 62 x 35. Offerta Libera

461 Elvio Becheroni Lotto di tre tecniche miste su carta in cornice. Offerta Libera

472 Nunzio Solendo Figura di donna China su carta cm 37 x 28. Offerta Libera

482 Paesaggio montano Dipinto olio su tela-cm 90 x 100 in cornice dorata,firmato e datato. Offerta Libera

462 Ricamo su seta, arte orientale in cornice cm 35 x 51. Offerta Libera

473 Veduta di Parigi Dipinto olio su tavola-cm 29 x 23 in cornice firmato. Offerta Libera

483 Ritratto del duce disegno a carboncino cm 64 x 47 in cornice. Offerta Libera

474 Veduta di Parigi Dipinto olio su tavola-cm 27 x 23 in cornice firmato. Offerta Libera

484 Lotto di due quadri,un olio su tela raffigurante Paesaggio-cm 50 x 70 firmato e un olio su tavola raffigurante Girasoli-cm 50 x 45.Pi˘ un vassoio di metallo dipinto con bouquet di fiori cm 50 x 40. Offerta Libera

463 Natura morta con mandolino Litografia cm 48 x 68 in cornice firmato. Offerta Libera 464 Tempera locandina raffigurante Silvana Pampanini. Offerta Libera 465 Figura di donna nuda cubista China a carboncino su carta cm 29 x 20-firmato e datato 1960. Offerta Libera 466 Composizione futurista Tempera su carta siglato cm 17 x 25. Offerta Libera 467 Ritratto futurista Carboncino su cartoncino siglato cm 19 x 15. Offerta Libera 468 Lotto composto da due vignette di vita militare-China e pastello riferibili a Aleandro Tersi. Offerta Libera 469 Scene di caccia alla volpe Tempera su cartoncino prima metà ‘900-cm 15 x 20 firmato. Offerta Libera 470 Volto di giovane donna Olio su tavoletta cm 29 x 26-firmato e datato 1932. Offerta Libera 471 Astratto Acrilico su carta cm 18 x 29 firmato. Offerta Libera 22

475 Veduta di paese Disegno a tecnica mista-cm 23 x 24 in cornice firmato-XIX secolo. Offerta Libera 476 Natura morta con verdure e fichi Dipinto olio su tela-cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 477 Aldo Riso Porticciolo con torre Litografia in cornice-cm 39 x 54. Offerta Libera 478 Cacciatore Dipinto olio su tela-datato e firmato,cm 40 x 28,5( difetti)-XIX secolo. Offerta Libera 479 Lotto di tre grafiche su carta di cui la prima firmata Vangelli,la seconda Rinaglia e la terza Pericle Fazzinimetà ‘900. Offerta Libera 480 De Prà lotto di nove disegni, grafiche e acquarelli a soggetti diversi -metà ‘900. Offerta Libera 481 De Prà lotto di otto grafiche a tecnica mista e acquarelli. Offerta Libera

485 F. Bellorini Dipinto olio su tela raffigurante figura femminile in cornice-cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 486 F. Bellorini Dipinto olio su tela raffigurante veduta con velocipide in cornice-cm 50 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera 487 F. Bellorini Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio in cornice-cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera 488 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera

492 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera 493 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera

494 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera 495 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera 496 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera 497 Gruppo in porcellana-musicanti e dame-Capodimonte. Offerta Libera 498 Vaso limoges in metallo dorato. Offerta Libera 499 Lotto di tre appliques in bronzo dorato Offerta Libera 500 Coppia candelieri metallo e marmo. Offerta Libera 501 Ballerina capodimonte con difetti. Offerta Libera

489 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera

502 Lampadario in cristallo inizi XX secolo. Offerta Libera

490 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera

503 Lampadario in bronzo dorato a sei luci con pendenti a gocce di cristallo-metà ‘900. Offerta Libera

491 Ventaglio decorato a mano-XIX secolo. Offerta Libera

504 Ventaglio nero dipinto a motivo floreale con bacheca dorate.Difetti nel ventaglio. Offerta Libera

DAMS CASA d’ASTE Terza Sessione MercoledÏ 12 luglio 2017 ore 18

Lotti 505 - 756 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

505 Dodici bicchieri in silverplante per fluitè. Offerta Libera

516 Lotto di tre oggetti diversi in porcellana (avarie) Offerta Libera

530 Coppia di piatti da muro in maiolica dipinta. Offerta Libera

542 Nudo femminile Dipinto olio su tela in cornice. Offerta Libera

554 Figure nell’oscurità Incisione. Offerta Libera

506 Lotto di dodici tazze da consommè in porcellana bianca di ginori. Offerta Libera

517 Lotto di tre centrotavola in metallo. Offerta Libera

531 Lotto di due centrotavola in porcellana cinese. Offerta Libera

543 Coppia di stampe paesaggi montani 1871. Offerta Libera

555 Tecnica mista su carta raffigurante suonatori. Offerta Libera

532 Coppia di tankard in porcellana e metallo. Offerta Libera

544 Madre e bambino Acquarello su carta in cornice firmato. Offerta Libera

556 Stampa francese raffigurante interno di filanda. Offerta Libera

507 Lotto di sei oggetti in metallo:scatola a fiori,caffettiera napoletana,porta antipasti,apribottiglie,due scatoline metallo e vetro. Offerta Libera 508 Lotto di set da tavolo:portasale,portapepe,porta stecchini e vassoio in porcellana bianca a decoro floreale,piccolo uovo a scrigno in porcellana blu finitura in ottone. Offerta Libera 509 Set in vetro dorato di Murano di sei bicchieri (uno rotto) con bottiglia da liquore. Offerta Libera 510 Tre portadiapositive e una macchinetta per riparazione. Offerta Libera 511 Orologio da marina. Offerta Libera 512 Cachepot contenente oggetti vari. Offerta Libera 513 Lotto di due oggetti in materiali diversi. Offerta Libera 514 Lotto di tre oggetti in onice. Offerta Libera 515 Servizio da tè in porcellana pz 13 incompleto. Offerta Libera

518 Lotto di quattro oggetti diversi in porcellana. Offerta Libera 519 Lotto di ventidue bicchieri e cinque piattini in vetro. Offerta Libera 520 Modelli di automobili. Offerta Libera 521 Tre boccali in ceramica. Offerta Libera 522 Servizio da tè in porcellana orientale firmato pz 14. Offerta Libera 523 Vaso in ceramica dipinto. Offerta Libera 524 Boccale tedesco. Offerta Libera 525 Due cofanetti in porcellana. Offerta Libera 526 Salsiera in porcellana. Offerta Libera

533 Lotto di tre vasi in materiali diversi. Offerta Libera 534 Scatola in legno e metallo Art Decò con carillon. Offerta Libera 535 Lotto di tre bottiglie in cristallo. Offerta Libera 536 Lotto di sei piatti in porcellana con scene galanti. Offerta Libera 537 E. Amadio Dipinto olio su cartone raffigurante interno del Colosseo in cornice cm 30 x 42 in cornice firmato. Offerta Libera 538 E. Amadio Tecnica mista su cartone raffigurante scale a piazza di spagna-cm 25 x 39 in cornice firmato. Offerta Libera

545 Tempera su cartone raffigurante bosco. Offerta Libera 546 Dipinto olio su tela raffigurante natura morta. Offerta Libera 547 Coppia di piccoli ovali raffiguranti fiori in cornici. Offerta Libera 548 Coppia di olii ovali raffiguranti fiori in cornici. Offerta Libera 549 Dipinto olio su tavola raffigurante paesaggio fluviale con barca. Offerta Libera 550 Paese di montagna Dipinto olio su cartone firmato in cornice. Offerta Libera

527 Lampadario di Murano a sei luci. Offerta Libera

539 Barche sulla riva Dipinto olio su tela in cornice firmato. Offerta Libera

551 Novella Parigini Pastello raffigurante fiori. Offerta Libera

528 Orologio a pendolo da muro con ripetizioni delle ore e delle mezz’oremovimento meccanico anni ‘30. Offerta Libera

540 Borgo cittadino Dipinto olio su tavola in cornice firmato. Offerta Libera

552 Coppia di olii su tela raffigurante fiori in cornici. Offerta Libera

529 Lotto di tre piatti in porcellana con figure-Cina. Offerta Libera

541 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio collinare. Offerta Libera

553 La tavola Xilografia su carta, firmata e numerata. Offerta Libera

557 Donne sarde Incisione. Offerta Libera 558 In giardino Incisione. Offerta Libera 559 Coppia di stampe raffiguranti moda dell’800. Offerta Libera 560 Coppia di stampe raffiguranti moda dell’800. Offerta Libera 561 Madonna con Bambino Tecnica mista-cm 30 x 24. Offerta Libera 562 Veduta di paese Dipinto olio su tela in cornice. Offerta Libera 563 Madonna con bambino Stampa in cornice intagliata. Offerta Libera 564 Natura morta con frutta Dipinto olio su tela. Offerta Libera

566 B. Caprile Villaggio Invernale Dipinto olio su tela cm 28 x 35 fine XIX secolo. Offerta Libera 567 Comò in noce a tre cassetti cm 80 x 119 x 54. Offerta Libera 568 Specchiera di linea ottagonale con cornice in legno dorato. Offerta Libera 570 Tavolinetto ovale di linea mossa in noce fine XIX secolo-cm 70 x 68 x 51. Offerta Libera 571 Tavolino tondo in noce a tre gambe XIX secolo-cm 81 x 80. Offerta Libera 572 Tavolino da lavoro a consolle in noce XIX secolo-cm 79 x 87 x 49. Offerta Libera 573 Mobiletto a due sportelli neorinascimentale. Offerta Libera 574 Poltroncina imbottita. Offerta Libera 575 Ribaltina in legno di noce intarsiatometà ‘900-cm 90 x 85 x 36. Offerta Libera 576 Mobile con vetrina,cassetto e due sportelli in noce intagliato a mascheroni e figure-cm 208 x 104 x 54-XIX secolo. Offerta Libera

565 G. Meroli Veduta campestre Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice inizi XX secolo. Offerta Libera 27

577 Mobile a due sportelli in ferro battuto-Stile Rinascimentale cm 186 x 138 x 51. Offerta Libera 578 Mobile piccolo a due sportelli con ferro battuto - Stile Neorinascimentale. Offerta Libera

591 Lotto di dieci oggetti in argento gr 280. Offerta Libera 592 Servizio da toeletta completo in argento(15 pezzi) inizi XIX secolo. Offerta Libera

579 Tavolinetto Neorinascimentale. Offerta Libera

593 Zuccheriera in argento stile ImperoMilano inizi XIX secolo,gr 287. Offerta Libera

580 Quattro sgabelli in legno intagliatofine XIX secolo. Offerta Libera

594 Crocifisso in argento gr 163-bolli pontifici. Offerta Libera

581 Tavolinetto da lavoro XIX secolo. Offerta Libera

595 Lotto di oggetti diversi in argento gr 990. Offerta Libera

582 Lotto di quattro specchiere a forme e grandezze diverse. Offerta Libera 583 Tappeto persiano cm 190 x 125. Offerta Libera 584 Tappeto caucasico cm 137 x 128. Offerta Libera 585 Tappeto persiano cm 190 x 125. Offerta Libera 586 Tappeto indiano cm 235 x 155. Offerta Libera 587 Penna stilo placcata in oro. Offerta Libera 588 Manico in avorio. Offerta Libera 589 Coppia di penne Parker con cappucci placcati in oro. Offerta Libera 590 Penna Columbus in argento. Offerta Libera 28

596 Lotto di catenine ciondoli,anello e spilla in oro basso e argento pz 8 gr 116. Offerta Libera 597 Lotto di sei pezzi in madreperla corallo e avorio,e un orologio da taschino. Offerta Libera 598 Lotto di cornice portafoto in argento legno e smalto. Offerta Libera 599 Cappotto in pelle con pelliccia. Offerta Libera 600 Lotto di otto medaglie diverse. Offerta Libera 601 Lotto di tre falli in metallo. Offerta Libera 602 Lotto di quattro oggetti in metallo. Offerta Libera 603 Lotto di cinque oggetti in metallo argentato. Offerta Libera

604 Lotto di tredici oggetti diversi. Offerta Libera

618 Antico macinapepe in ottone. Offerta Libera

605 Lotto di due tagliacarte. Offerta Libera

619 Modello di automobile Citroen in cristallo. Offerta Libera

606 Sveglia Daeger anni ‘30 stile Decò. Offerta Libera 607 Crocifisso in metallo e smalto. Offerta Libera 608 Lotto composto da piatto e vassoio in metallo. Offerta Libera 609 Lotto di 13 animali in metallo argentato. Offerta Libera 610 Lotto di diverse miniature in metallo argentato. Offerta Libera 611 Lotto di due centrotavola a decoro floreale di Capodimonte. Offerta Libera 612 Alzata in cristallo. Offerta Libera 613 Vaso in cristallo molato. Offerta Libera 614 Lotto composto da brocca e cinque bicchieri in vetro dipinto. Offerta Libera 615 Lotto di due porcellane da centrotavola metà ‘900. Offerta Libera 616 Lotto di undici scatoline in materiali diversi. Offerta Libera 617 Scatola in porcellana limoges. Offerta Libera

620 Lotto di due oggetti in porcellana. Offerta Libera 621 Lotto composto da due zuppiere,un vassoio e due piatti da portata in porcellana austriaca. Offerta Libera 622 Lampada in bronzo a testa di cavallo. Offerta Libera 623 Orologio a bilanciere in metallo e smalto. Offerta Libera 624 Lotto di due composizioni tessili fine XIX secolo. Offerta Libera 625 Coppa in onice. Offerta Libera 626 Onorificenza al merito della Repubblica completa con astuccio. Offerta Libera 627 Lotto di quattro album di dischi 78 giri. Offerta Libera 628 Lotto di quattro carte geografiche inizi XIX secolo. Offerta Libera 629 Centrotavola in cristallo con vassoio. Offerta Libera 630 Quattro sculture in bozzetti per opera lirica probabilmente Aida,firmati e datati. Offerta Libera

631 Centrotavola in ceramica dipinta con manico in vimini-cm 20. Offerta Libera 632 E.De Lacroix Donne di alcieri Litografia, cm 23 x 16.. Offerta Libera 633 Guttuso Litografia colorata 88/120-cm 41 x 55 in cornice. Offerta Libera 634 Visi Tecnica mista firmato cm 35 x 45. Offerta Libera 635 Doppio ritratto Dipinto olio su tela cm 34 x 47 in cornice-XVII secolo. Offerta Libera 636 Carro di Aurora Artista italiano neoclassico, secolo XIX-cm 45 x 100 in cornice. Offerta Libera 637 Nudo allo specchio Firmato e datato cm 42 x 34. Offerta Libera 638 Lotto di tre dipinti a tecnica mista su tela: Un paesaggio con barche,un paesaggio con neve e un paesaggio con fiori stilizzati, misure e soggetti differenti. Offerta Libera 639 Quattro dipinti acrilico su tela:un paesaggio con cane,volto di bimba, viale con alberi e case e via di città con panni stesi, misure variabili. Offerta Libera 640 Quattro dipinti acrilico su tela: mastrogeppetto, paesaggio con barche e scogliera, mamma con bambino e paesaggio marino con barche a vela. Offerta Libera

641 Quattro dipinti acrilico su tela: profilo di donna nuda di 3/4, canal grande a Venezia, fanciulla con manto blu e quadro naiff con cacciatore e cane. Offerta Libera 642 Quattro dipinti acrilico su tela:porta di città con case,cavalieri in giubba rossa,scorcio di paese naiff e profilo di donna nuda di 3/4. Offerta Libera 643 Quattro dipinti acrilico su tela:busto di donna con maglietta bianca, donna con bambino, busto di donna 3/4 nuda e paesaggio notturno marino con barche. Offerta Libera 644 Lotto di quattro dipinti acrilico su tela:paesaggio lacustre con montagna, bouquet di fiori,case di paese con via e case di paese con archi. Offerta Libera 645 Lotto di quattro dipinti su tela a tecnica mista,soggetti differenti: Venere con amorini, Venere con amorini e colomba,Madonna con bambinello e S. Giovannino, signora nel giardino. Offerta Libera 646 Lotto di quattro dipinti su tela a tecnica mista: Signora con vesta bianca, ritratto di fanciulla, scorcio di costa con barche e paesaggio di montagna con fiume. Offerta Libera 647 Lotto di tre dipinti su tela a tecnica mista: Vista di Roma con castel Sant’Angelo, scorcio di campagna con viandanti e paesaggio boschivo. Offerta Libera

648 Lotto di cinque dipinti su tela a tecnica mista:coppia di fanciulle, donna 3/4 di schiena, paesaggio con casolare, paesaggio con casolare e ponte e paesaggio con fiume e case. Offerta Libera 649 Lotto di quattro multipli, soggetti e misure diverse. Offerta Libera 650 Lotto di quattro multipli, soggetti e misure diverse. Offerta Libera 651 Lotto di due tecniche miste su tela e su carta e un disegno. Offerta Libera 652 Coppia di dipinti olio su tavolaScene di genere cm 18 x 24. Offerta Libera 653 La bagnante Dipinto olio su tela-parti bucate cm 100 x 100 in cornice. Offerta Libera 654 Lotto di cinque dipinti a tecnica mista su tela:scena di genere con mercato di frutta, paesaggio con casa e fiume, paesaggio con case e alberi, paesaggio con case alberi e nuvole e due donne. Offerta Libera 655 Lotto di quattro tecniche miste su tela:una ripresa da Caravaggio, una da Botticelli, uno scorcio di via con personaggi e personaggi in strada. Offerta Libera 656 Lotto di quattro dipinti su tela a tecnica mista: paesaggio con ruderi, due candele con ramo di fiori, donna nuda e contadini in paesaggio innevato. Offerta Libera 657 Lotto di dieci dipinti acrilico su tela in cornice, paesaggi con case. Offerta Libera 30

658 Lotto di cinque stampe a soggetti e misure diverse: volto di donna, due scene orientali, dama e cavaliere, pianta di palazzo. Offerta Libera 659 Lotto di tre lastre sbalzate in metallo incise a soggetto diverso:cristo in croce, barche sulla spiaggia, profilo di soldato. Offerta Libera 660 Quadro a rilievo in cartapesta e cuoio-Violino con libri cm 70 x 65. Offerta Libera 661 Paesaggio con lago case e montagne Acrilico su tela-cm 60 x 120. Offerta Libera 662 Lotto di tre specchiere a forme e grandezze diverse. Offerta Libera 663 Commode a tre cassetti in linea mossa rettangolare sul frontepiano in marmo giallo marchettato a motivi geometrici in legno di mogano, guarniture in bronzoprimo ‘900- cm 90 x 120 x 56. Offerta Libera 664 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno dorato con tappezzeria in seta gialla-sedile a cartella H cm 95x60x56 primo ‘900. Offerta Libera 665 Poltrona imbottita in legno doratoprimi ‘900. Offerta Libera 666 Comò a tre cassetti con calatoia e cassettini e alzata a due ante a specchio con due cassetti in mogano.H cm 200 x 102 x 54-Inizio ‘900. Offerta Libera

667 Specchiera in legno argentato con ramages e riserve con fiori dipinti su fondo nero. Offerta Libera

678 Camillo Ghigo Scultura capoletto raffigurante Madonna con bambino. Offerta Libera

668 Specchiera in legno dipinto con rose. Offerta Libera

679 Lotto di tre oggetti diversi tra cui due bottiglie e un portaghiaccio in cristallo. Offerta Libera

669 Un tavolo impelliciato in noce cm 103 x 64. Offerta Libera 670 Portafiori in legno ebanizzato a tarsie di legno di frutto H cm 78 x 54 x 37-fine XIX secolo. Offerta Libera 671 Coppia sgabelli in rovere. Offerta Libera 672 Servante dell’800 francese in legno intarsiato con finiture in bronzopiano in marmo verde. Offerta Libera 673 Mobile in Satinwood di cui una calatoia con cassettini vuoti nell’interno e cassetti sottostanzafine XIX secolo- H cm 145x124x 51. Offerta Libera 674 Tavola di linea rettangolare in noce allungabile con prolunga, stile Chippendale. Offerta Libera 675 Tavolino da salotto in noce e radica stile Chippendale. Offerta Libera 676 Tavolino da salotto di linea ovale in mogano stile Regency. Offerta Libera 677 Ceramica Decò anni ‘30-firmata. Offerta Libera

680 Porta ipad Gucci. Offerta Libera 681 Porta pc Gucci. Offerta Libera 682 Modello di siluro in scala alluminio anni ‘40 base in perpleks. Offerta Libera 683 Fungo in vetro policromo e firmato sul fondo-cm 9. Offerta Libera 684 Figura di ballerina in bronzo Periodo Decò. Offerta Libera 685 Due statuine in bronzo primi ‘900. Offerta Libera 686 Batacchio in bronzo-XIX secolo. Offerta Libera 687 Radio Marelli con mobile in legno di radica di noce-anni ‘30. Offerta Libera 688 Grande radio magnadine anni ‘40. Offerta Libera 689 Carrello portavivande. Offerta Libera 690 Vecchia radio in bachelite. Offerta Libera

691 Cofanetto in avoriolina. Offerta Libera 692 Lotto di posate diverse in metallo argentato. Offerta Libera 693 Lenzuolo matrimoniale in lino a ricami. Offerta Libera 694 Cinque asciugamani in lino con ricami a tombolo,misure diverse. Offerta Libera 695 Stadera in ferro. Offerta Libera 696 Lotto di cinque borse diverse da donna,vintage. Offerta Libera 697 Modello di nave in metallo. Offerta Libera 698 Vecchia caraffa in terracotta. Offerta Libera 699 Lotto di vecchie cornici portafoto in metalli diversi. Offerta Libera 700 Piccola radio in bachelite. Offerta Libera 701 Piatto con veduta di rovine di Napoli-diametro cm 24,inizio XIX secolo con difetti. Offerta Libera 702 Vaso a cratere in cristallo-cm 26. Offerta Libera 703 Vaso grande a cristallo molato cm 35. Offerta Libera

704 Volume catalogo con firme nomi famosi. Offerta Libera 705 Vaso centrotavola istoriato a fondo blu, cm 20 x 15 prima metà ‘900. Offerta Libera 706 Lotto di due albarelli a fondo blu,due caraffe da acqua fondo blu, albisola prima metà ‘900, un vaso da acqua bianco con decoro blu manifattura di Monte San Savinoparti rotte e mancanti prima metà ‘900. Offerta Libera 707 Lotto di tre oggetti in metallo: una piantana in ferro battuto a testa di serpente, un bacile in rame con tripode in ferro e una brocca in rame. Offerta Libera 708 Lotto di un lampadario a sfera con vetri cabochon e bronzo,un globo in cristallo controtagliato e una lanterna in sospensione a stella in ottone,una lampada da tavolo in ceramica verde,due vasi di cristallo controtagliato uno di cm 30 e l’altro di cm 33. Offerta Libera 709 Lotto di due succhi d’erba rappresentanti Cristoforo Colombo prima della partenza per l’America e il ritorno di Cristoforo Colombo alla corte della regina Isabella- cm 125 x 180-Inizio ‘900. Offerta Libera 710 Dipinto olio su tela raffigurante Madonna in prima tela- fine XVIII secolo-65 x 51,5 cm in cornice non coeva. Offerta Libera 711 Costanza Capogrossi Dipinto olio su tela raffigurante il Cristo cm 55 x 45. Offerta Libera

712 Quadro raffigurante Borgomastro cm 90 x 70 in cornice. Offerta Libera

724 Scorcio di paese Collage cm 21 x 15 in cornice. Offerta Libera

734 Astratto dipinto ad acquarello cm 40 x 28 in cornice firmato. Offerta Libera

713 Quadro raffigurante donna con fiori senza cornice-cm 110 x 90-anni ‘20. Offerta Libera

725 Dipinto olio su masonite raffigurante scorcio di costa con paese- cm 28 x 38 in cornice. Offerta Libera

735 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese-cm 50 X 70 in cornice firmato. Offerta Libera

726 Rovine di Brederode Matita rossa su carta-cm 19 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

736 Disegno a matita e carboncino raffigurante scena orientale cm 48 x 66 in cornice firmato. Offerta Libera

727 Scorcio di paese Cartoncini applicati su carta cm 21 x 15 in cornice. Offerta Libera

737 Dipinto ad olio su tela di scuola Italiana raffigurante scorcio di campagna con casolare e figure cm 56 x 70 in cornice. Offerta Libera

714 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio nordico-cm 46 x 70 in cornice. Offerta Libera 715 Quadro raffigurante natura morta senza cornice-cm 90 x 45 firmato. Offerta Libera 716 Multiplo da Bartolomeo Pinelli in cornici. Offerta Libera 717 Due stampe francesi in cornice. Offerta Libera 718 Stampa con maschere tribali cm 32 x 46 in cornice. Offerta Libera 719 Operà di Parigi Matita e acquarello su carta cm 26 x 36 in cornice firmato. Offerta Libera 720 Velieri Acquarello su carta cm 23 x 31 in cornice firmato. Offerta Libera 721 Gentilini Grafica cm 32 x 46 in cornice. Offerta Libera 722 Grafica -cm 29 x 39 in cornice firmata. Offerta Libera 723 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con fanciullo cm 20 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 32

728 Lotto di due dipinti a tecnica mistaolio su tela cm 50 x 60 soggetti diversi firmati in cornice. Offerta Libera 729 Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di costiera napoletana dell’800- cm 33 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 730 Dipinto olio su tela dell’800 raffigurante paesaggio collinare cm 50 x 79 in cornice firmato. Offerta Libera 731 Dipinto ad acquarello raffigurante scorcio di paese spagnolo-cm 44 x 60 in cornice. Offerta Libera 732 Paesaggio primaverile con rovinedipinto ad olio su tela cm 60 x 40 in cornice. Offerta Libera 733 Antica stampa in cornice raffigurante Giuseppe con i suoi fratelli-cm 40 x 30. Offerta Libera

738 Dipinto ad olio su tela raffigurante episodio della via crucis-cm 88 x 66. Offerta Libera 739 Potiche in porcellana cinese, famiglia rosa cm 40-XIX secolo Offerta Libera 740 Danzatrice di flamenco in porcellana. Offerta Libera 741 Lotto di quattro cornici da foto a misure diverse. Offerta Libera 742 Lotto di due portatovaglioli in cristallo e un portabonbon in vetro. Offerta Libera 743 Portabonbon in cristallo. Offerta Libera 744 Piatto da muro in ceramica firmato. Offerta Libera 745 Lotto di una basetta in antimonio e due portacornici in ottone. Offerta Libera

746 Lotto di una sveglietta in metallo chiaro con caryon, una lampada da tavolo a forma di ramo in legno dorato, un olio su cartoncino baita di montagna cm 25 x 34 in cornice nera firmato e un disegno a china su carta cm 20 x 27 firmato in cornice rossa. Offerta Libera 747 Lotto di due terrecotte: mattonella con Pio X, cm 26 x 19 e Dama con cagnolino di Cacciapuoti cm 19 x 15 x 12. Offerta Libera

755 Lotto di due orologi da appoggio marcianti. Offerta Libera 756 Lotto di tre lampade,due di appoggio e una da terra in metallo. Offerta Libera

748 Lampadario a mongolfiera a una luce con pendenti e palmette in vetro. Offerta Libera 749 Lotto di tre vassoi,una tazza da brodo con piatto, due versatoi d’acqua e una bottiglia in ceramica policroma,grandezze e forme differenti. Offerta Libera 750 Lotto di cinque pezzi:una cetoliera, un piccolo versatoio,una bottiglia e due potiches. Offerta Libera 751 Lotto di due piattini con paesaggi e case,una zuccheriera bianca, dodici tazzine con undici piattini di colori diversi-manici in oro, un sale e pepe a forma di pinguino e una tazzina da caffè con coperchio rosso e argento. Offerta Libera 752 Coppia di lumi-opalina rosa. Offerta Libera 753 Coppia di lumi-opalina bianca con fiori. Offerta Libera 754 Lume corpo ceramica rosa e bronzo. Offerta Libera

DAMS CASA d’ASTE Quarta Sessione Giovedì 13 luglio 2017 ore 18

Lotti 757 - 1.008 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

757 Busto virile in terracotta a padina rossa con piedistallo in marmo verde delle alpi. Offerta Libera 758 Busto virile in legno con base di appoggio in legno. Offerta Libera 759 Lampadario in vetro bianco di murano a sei braccia. Offerta Libera 760 Lotto di tre vetri veneziani misure e colori diversi. Offerta Libera 761 Lotto di cinque figure cinesi in porcellana bianca e policroma. Offerta Libera 762 Lotto di dieci recipienti in porcellana e vetro,misure e forme diverse. Offerta Libera 763 Servizio da sei in maiolica ocra con scene dall’antico (15 pezzi totali) Offerta Libera

769 Coppia di contenitori per cosmetici in ottone inciso-India XIX secolo. Offerta Libera

783 Lotto composto da cinque oggetti in ceramica. Offerta Libera

770 Grande piatto in rame orientale XIX secolo. Offerta Libera

784 Lotto composto da sette oggetti in ceramica. Offerta Libera

771 Tre piattini natalizi Copenaghenanni ‘60. Offerta Libera

785 Coppia potiches orientali (difetto al coperchio) Offerta Libera

772 Coppia di candelieri turchi in bronzo inizi ‘900. Offerta Libera

786 Specchio in legno argentato. Offerta Libera

773 Fruttiera e portavaso in porcellana. Offerta Libera

787 Cofanetto in metallo sbalzato (difetti) Offerta Libera

774 Lotto composto da vassoietto inglese e piatto con natività. Offerta Libera

788 Vaso in alabastro con decorazioni in argento-XIX secolo. Offerta Libera

775 Lotto di otto oggetti Satsuma. Offerta Libera

789 Lampadario a otto luci in vetro e cristallo. Offerta Libera

776 Sei piccoli calici in vetro inizi ‘900. Offerta Libera

790 Abajour coppia in vetro. Offerta Libera

764 Base in noce a pilastro con mensolina interna. Offerta Libera

777 Coppia di lumi a bugia in metallo argentato. Offerta Libera

765 Potiche in porcellana a decoro di Delfi-manifattura Bosch. Offerta Libera

778 Libro raffigurante Roma barocca. Offerta Libera

792 Macchina da cucire Singer 1904. Offerta Libera

779 Quattro raccolte inizi ‘900 Domenica del corriere. Offerta Libera

793 Macchina da scrivere Remington. Offerta Libera

766 Colonnina d’appoggio tortile in legno. Offerta Libera 767 Anfora in ceramica bianca a decoro bleu -cm 60 castelli d’Abruzzo. Offerta Libera 768 Anfora in ceramica bianca a decoro bleu cm60 Castelli d’Abruzzo d’Egidio Offerta Libera 36

780 Lume a lampada fiorentina. Offerta Libera 781 Coppia salsiere in porcellana blu. Offerta Libera 782 Coppia cestini Rosenthal. Offerta Libera

791 Busto di Napoleone III (difetti) Offerta Libera

794 Vassoio in ceramica fontebasso. Offerta Libera 795 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di Venezia-cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera

796 Dipinto ad olio su tela dell’800 raffigurante natura morta cm 86 x 90 firmato. Offerta Libera

806 Scorcio parigino Dipinto olio su tela cm 95 x 75 in cornice firmato. Offerta Libera

816 Uomo in carrozza Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

797 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio boschivo-cm 60 x 80 in cornice firmato. Offerta Libera

807 Marina con barche Dipinto olio su tela cm 30 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera

817 Danzatrice del ventre Ricamo su cartone cm 72 x 50 in cornice. Offerta Libera

798 Gouache Veduta del golfo di Napoli cm 83 x 55 in cornice-primi ‘900. Offerta Libera

808 Natura morta Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera

818 Paesaggio invernale con treno Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera

799 Dipinto olio su tavola raffigurante scorcio di campagna con case cm 28 x 39 in cornice. Offerta Libera

809 Scorcio di paese con pescatori Dipinto olio su masonite cm 60 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

819 Scorcio di paese Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera

800 Pericle Fazzini Placca in bronzo cm 30 x 22 in cornice firmato. Offerta Libera

810 Via Francigena Dipinto olio su tavola cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera

820 Scorcio di città balcanica Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera

801 Fantasia di villaggio Dipinto olio su tela-cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

811 Natura morta Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

821 Paesaggio alpino Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta Libera

802 Paesaggio di montagna Acquarello in cornice cm 14,5 x 29. Offerta Libera

812 Paesaggio invernale Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera

822 Paesaggio olandese Dipinto olio su tela cm 60 x 80 in cornice firmato. Offerta Libera

813 Astratto Dipinto olio su tavola cm 50 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera

823 Muse Dipinto olio su tela cm 80 x 65 in cornice firmato. Offerta Libera

814 Scorcio con scalinata Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice. Offerta Libera

824 Vetrina in noce a uno sportello. Offerta Libera

803 Veduta con case Dipinto ad olio su cartoncino cm 28 x 42 retrofirmato in cornice. Offerta Libera 804 Pic nic scena galante Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 805 Quadro figurativo disegno a tecnica mista cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

815 Specchiera con cornice cm 60 x 42 in noce con motivi a rilievo. Offerta Libera

825 Comò in noce dell’800 italiano-a quattro cassetti (mancante piano in marmo) Offerta Libera 826 Letto singolo a barca in mogano da centro, cm 90 x 100 fine XIX secolo. Offerta Libera 37

827 Secretaire in mogano a un cassetto e tre sportelli di cui uno a calatoia con cassettini vuoti nell’interno-Olanda XIX secolo. Offerta Libera

838 Panchetta da capoletto in legno dorato e intagliato-stoffa in seta rossa con fiori-H cm 60 x 100 x 44, due braccioli di appoggio. Offerta Libera

828 Scrittoio da viaggio in moganoInghilterra XIX secolo. Offerta Libera

839 Tavolo in noce intagliato. Offerta Libera

829 Comò a tre cassetti in noce con intarsi a filetto in bosso-cm 102 x 103 x 54. Offerta Libera 830 Comodino in legno. Offerta Libera 831 Comodino in legno a un cassetto e uno sportello. Offerta Libera 832 Tavolino dell’800-forma ovale in legno. Offerta Libera 833 Baule in legno. Offerta Libera 834 Specchiera di linea ovale in legno intarsiato. Offerta Libera 835 Scrivania a due cassetti con ruote. Offerta Libera 836 Tavolino da appoggio, servomuto con vassoio in legno intagliato H cm 80 x 60 x 40 a due ripiani scolpiti ad angelo. Offerta Libera 837 Consolle da parete a quattro gambe a sciabola in noce, profilo mosso cm 74 x 81 x 55. Offerta Libera

840 Sei seggiole in noce intagliato. Offerta Libera 841 Angoliera in noce. Offerta Libera 842 Credenza a due sportelli e due cassetti in noce. Offerta Libera 843 Mobilino in miniatura portagioie. Offerta Libera 844 Ribaltina in noce e radica a due cassetti e sportello a calatoia con cassettini interni vuoti. Offerta Libera 845 Tappeto persiano Isfahan cm 210x140. Offerta Libera 846 Tappeto bukara a fondo salmone cm 190 x 280. Offerta Libera 847 Lotto di tre utensili in metallo e argento peso lordo gr 314. Offerta Libera 848 Lotto di sette collane di corallo mediterraneo, chiusure in argento/ oro. Offerta Libera 849 Torchon otto fili-corallo mediterraneo e oro. Offerta Libera

850 Collana di corallo mediterraneo a rondelle. Offerta Libera

863 Lotto di sette ceramiche in stile attico a figure nere su fondo ocra. Offerta Libera

851 Collana di corallo mediterraneo con chiusura in oro. Offerta Libera

864 Lotto di 18 angeli in resina parte legno e metallo. Offerta Libera

852 Collana di corallo grezzo chiusura in oro. Offerta Libera

865 Lotto di due servizi da caffè: tre pezzi in maiolica verde (lattiera,caffettiera e zuccheriera), cinque pezzi in porcellana rossa e gialla e una plastica di vecchio con damigiana. Offerta Libera

853 Torchion in corallo mediterraneo, turchesi e zaffiri chiusura in argento. Offerta Libera 854 Bracciale corallo mediterraneo con chiusura in argento. Offerta Libera 855 Lotto di due collane lapislazzuli oro e turchese oro basso. Offerta Libera 856 Lotto di due collane in corallo di sciacca chiusura una in oro e una in argento. Offerta Libera 857 Collana nefrite chiusura argentata. Offerta Libera 858 Collana di perle adigradare a due fili chiusura in oro. Offerta Libera 859 Servizio da tè da 12 in porcellana. Offerta Libera 860 Sei piatti inglesi in porcellana. Offerta Libera 861 Vassoietto eren in porcellana a decoro di fiori. Offerta Libera 862 Il Dottorino Torino anni ‘30. Offerta Libera

873 Vaso cinese in porcellana policroma con paesaggi e persone -base in legno altezza cm 94. Offerta Libera 874 Vaso cinese in porcellana policroma con paesaggi e persone -base in legno altezza cm 178 con anze dorate. Offerta Libera 875 Coppia di lampade da terra in legno laccato altezza cm 114. Offerta Libera

866 Lotto di sette vasi in ceramica,parti rotte e ricomposte. Offerta Libera

876 Orologio a colonna, meccaniscmo a carica manuale-non funzionante corpo in legno laccato altezza cm 200. Offerta Libera

867 Lotto di sei luci da tavolo,parte in metallo,pietra ceramica e legno e parti rotte. Offerta Libera

877 Lotto di due bacheche in legno dorato con dodici calchi in ceramica e dodici in bronzo. Offerta Libera

868 Lotto di sei vasi in terracotta e resina-misure e forme diverse. Offerta Libera

878 Lotto di quattro sculture in legno:testa di Cristo,putto in legno,monaca e Cristo in croce. Offerta Libera

869 Venere cm 74-tutta in ceramica a patina di bronzo con colonna d’appoggio-93 cm. Offerta Libera

879 Coppia di appliques in ferro battuto e vetri colorati. Offerta Libera

870 Lotto di due colonne in avoriolina e saggio cinese su base nera. Offerta Libera

880 Lampada da appoggio in legno dorato-inizio ‘900. Offerta Libera

871 Lotto di tre vasi cinesi di cui uno potiche centrale con coperchio H cm 61 x 240. Offerta Libera

881 Collezione di trine e merletti XIX secolo. Offerta Libera

872 Coppia di vasi cinesi in porcellana policroma con personaggi e paesaggio - base in legno altezza cm 32. Offerta Libera

882 Coppia di piccoli cani di Fò in porcellana-Cina Repubblica. Offerta Libera 883 Lampadario in bronzo e cristallo a cinque luci con pendenti. Offerta Libera

884 Lotto di tre putti musicanti in porcellana bianca (uno con difetti) Offerta Libera 885 Coppia di candelieri completi di paralumi gialli in legno laccato e dorato-cm 83- XIX secolo. Offerta Libera 886 Lampada fiorentina a tre luci in ottone. Offerta Libera 887 Portafiori in ottone con base a forma di putto-H cm 44-Inizio ‘900. Offerta Libera 888 Servizio da thè Silverplate-4 pezzi anni ‘30 del ‘900. Offerta Libera 889 Vaso centrotavola con putti in porcellana policroma a decoro floreale, manifattura tedesca inizio ‘900. Offerta Libera 890 Scalda acqua in ottone-fine XIX secolo. Offerta Libera 891 Mensola variopinta a tre piani. Offerta Libera 892 Lotto bruciaprofumi,un piatto e tre placche in bronzo. Offerta Libera 893 Arco per violino in custodia (rottura) Offerta Libera 894 Maschera in terracotta policroma. Offerta Libera 895 Lotto di un uccello in giada, un portacandele e una pipa in porcellana. Offerta Libera 39

896 Valigia in pelle. Offerta Libera 897 Fiasca in vetro verde. Offerta Libera 898 Potiche in porcellana satsumaGiappone ‘900. Offerta Libera 899 Caffettiera e teiera in sheffield. Offerta Libera 900 Ventaglio decorato a mano XIX secolo. Offerta Libera 901 Lotto di due vasetti in porcellana con coperchi. Offerta Libera 902 Borsetta da toiletta vintage. Offerta Libera

952 Lotto di sette piccole ceramiche sudamericane di esecuzione. Offerta Libera

941 Coppia di lampade opalina nerafiniture in bronzo Italia XIX secolo (difetti) Offerta Libera

953 Orologio da appoggio a carica manuale con pendola, scatola in legni diversi con finiture in bronzo. Offerta Libera

942 Vaso in porcellana orientale a tutto decoro di paesaggio con cervo-Cina Repubblica-H cm 57. Offerta Libera

954 Orologio in bronzo dorato-parti mancanti. Offerta Libera

918 Natura e vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

928 Ritratto di bimba Dipinto olio su tela firmato e datato cm 64 x 48. Offerta Libera

909 Golfo genovese Dipinto olio su cartone telato cm 20 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera

919 Viale alberato Dipinto olio su legno cm 28 x 18 in cornice firmato. Offerta Libera

929 Barche nel porto Dipinto olio su tela cm 41 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

910 Pescareccio nel porto di Cervia Dipinto ad acquarello cm 30 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera

920 Venezia Dipinto olio su cartone cm 36 x 46 in cornice firmato. Offerta Libera

930 Mulino Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 80 in cornice firmato. Offerta Libera

911 Dolomiti Dipinto olio su cartone cm 24 x 29 in cornice firmato. Offerta Libera

921 Scena Galante Dipinto olio su cartone cm 16 x 29. Offerta Libera

931 Lotto di due servizi da tè diversi in porcellana (incompleti) Offerta Libera

943 Coppia di vasi in stile orientale in porcellana bianca a decoro blu a fiori con fanciulle a rilievo-H cm 39. Offerta Libera

922 Pescatore Dipinto olio su legno cm 20 x 30 in cornice. Offerta Libera

932 Lotto di tazzine , piatti e caffettiere,z uccheriere in porcellana diversi. Offerta Libera

944 Sei volumi antichi di letteratura e religione. Offerta Libera

933 Lotto di piattini e tazzine da caffè e da brandy. Offerta Libera

945 Cinque volumi antichi: due dizionari, bibbie e tre mappe geografiche. Offerta Libera

934 Lotto di fornelletti, tazzine, piattini diversi in porcellana. Offerta Libera

946 Lotto di quattro lampade da appoggio (una legno,un alabastroparterotta e due in bronzo) Offerta Libera

912 Nettuno a chioggia Dipinto olio su cartone cm 27 x 37 in cornice firmato. Offerta Libera

903 Lotto di otto zuppiere diverse, sei ciotole e trentanove piatti. Offerta Libera

913 Barche con pescatori nel golfo di Napoli Cm 38 x 44 in cornice. Offerta Libera

904 Scorcio di paesaggio con lago Legno tarsiato cm 75 x 165 in cornice. Offerta Libera

914 Sirene in mare Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

905 Pulcinella e pagliaccio Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

915 Nudi di donne Dipinto ad acquarello cm 49 x 65 in cornice firmato. Offerta Libera

906 Paesaggio montano Dipinto olio su tela cm 70 x 90 in cornice firmato. Offerta Libera

916 Fioraia Dipinto olio su legno cm 36 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera

907 Mercato napoletano Dipinto olio su mattonella cm 15 x 15 in cornice. Offerta Libera

917 Natura morta e frutta Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera

940 Portavaso in bronzo a cerapersa con sfingi alate-cm 71. Offerta Libera

908 Boscata Dipinto olio su tela cm 27 x 13 in cornice firmato. Offerta Libera

923 Paesaggio innevato con viandanti Dipinto olio su legno cm 25 x 35 in cornice firmato. Offerta Libera 924 Suore- Succo sfondo Duomo Acquarello cm 34 x 24 in cornice firmato. Offerta Libera 925 Ritratto di santa Dipinto a pastello cm 33 x 23 in cornice antica firmata. Offerta Libera 926 Lodeon de Paris Guache in cornice cm 19 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 927 Anziano con pipa Dipinto olio su tavola cm 36 x 21. Offerta Libera

935 Lotto di una teiera, un porta orologio e un vaso in porcellana diversa. Offerta Libera 936 Vaso in porcellana orientale (avarie) Offerta Libera 937 Porta bonbon in porcellana dipinta a fiori marcata. Offerta Libera 938 Lotto di tazzine e piattini, zuccheriere in porcellana satsuma. Offerta Libera 939 Coppia colonne in marmo giallo con finiture in bronzo-cm 102. Offerta Libera

955 Coppia di vasi cinesi in porcellana gialla cm 30 con finiture floreali a rilievo larghezza cm 20-Cina inizio XX secolo. Offerta Libera 956 Coppia di vasi in porcellana satzuma -parti ricostituite H cm 30 X 11 cm larghezza-Giappone inizio ‘900. Offerta Libera 957 Lotto di due caraffe e una bottiglia in cristallo controtagliato con tappo. Offerta Libera 958 Coppia di candelieri in bronzo ad una luce-Francia inizio ‘900 cm 25. Offerta Libera

947 Lampadario liberty in ferro battuto a tre candelieri. Offerta Libera

959 Sveglia a carica manuale in metallo argentato-quadrante ottonato. Offerta Libera

948 Orologio a cartella da muro in legno dorato-movimento meccanico. Offerta Libera

960 Coppia di cornici. Offerta Libera

949 Radio anni ‘40 funzionante. Offerta Libera 950 Mortaio in bronzo-XIX secolo. Offerta Libera 951 Cornice dorata-cm 62 x 78. Offerta Libera

961 Lampada americana, base in ottone porcellana dipinta-paralume anni ‘40. Offerta Libera 962 Orologio francese Hanker in porcellana anni ‘30 non funzionante. Offerta Libera

963 Set in ceramica tedesca, lattiera e zuccheriera più vassoietto anni ‘40 a forma di conchiglia. Offerta Libera

974 Paesaggio arabo Dipinto ad acquarello cm 44 x 64 in cornice firmato. Offerta Libera

984 Disegno su carta “Nudo di donna con braccia alzate” firmato cm 36 x 27 in cornice firmato. Offerta Libera

964 Portaorologi in pelle di pinaider. Offerta Libera

975 Dipinto ad olio su tela:paesaggio di Capri con dedica e data al metro e firma cm 70 x 54. Offerta Libera

985 Ritratto di fanciulla con capelli rossi Olio su tela cm 24 x 18 firma russa in cornice. Offerta Libera

976 Dipinto ad olio su tela: paesaggio di case firmato cm 80 x 60. Offerta Libera

986 Disegno a matita costruttivista su carta”Motociclista”cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

965 Orecchini di Ottaviani bijour. Offerta Libera 966 Lotto di 74 cornici forme e dimensioni diverse. Offerta Libera 967 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cerbiatti. Offerta Libera 968 Applique a quattro luci in metallo e legno dorato. Offerta Libera 969 Campagna romana-dipinto ad acquarello cm 36 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 970 Antico borgo di paese-dipinto olio su tela cm 50 x 65 in cornice firmato. Offerta Libera 971 Paesaggio con pastore e gregge Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera 972 Vaso con rosa Dipinto a pastello cm 47 x 28 in cornice firmato. Offerta Libera 973 Acquedotto romano Dipinto olio su tela cm 50 x 62 in cornice firmato. Offerta Libera

977 Coppia di pitture olio su tela,allegoria della primavera ed allegoria dell’inverno-cm 97 x 57 in cornici firmate. Offerta Libera

987 Disegno a matita e carboncino con rialzi a biacca”Ritratto di ciociara” cm 26 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera

978 Il Bruco Dipinto giallo olio su tela-firmato Scuola russa, cm 50 x 40 in cornice. Offerta Libera

988 Dipinto ad olio su cartone”Bolla bianca” cm 32 x 47 in cornice firmato. Offerta Libera

979 Dipinto olio su tavola costruttivista russo firmato kpcriom,cm 36 x 28 in cornice. Offerta Libera

989 Tecnica mista su carta ”Gambe di ballerina” cm 32 x 23 in cornice firmato. Offerta Libera

980 Coppia di disegni di accademia Studi femminili al nudo su carta,cm 37 x 26 e cm 30 x 21 in cornici firmati. Offerta Libera

990 Veduta campestre Dipinto olio su tela cm 25 x 35 firmato in cornice. Offerta Libera

981 La croce bianca Dipinto olio su tavola pittore russo firmato, cm 35 x 27. Offerta Libera 982 Dipinto olio su tela ”Volto di donna” pittore russo cm 32 x 25 in cornice firmato. Offerta Libera 983 Dipinto costruttivista russo cerchi concentrici su carta firmato cm 24 x 17 in cornice. Offerta Libera

991 Vaso di fiori Dipinto olio su tavola ad assetto ovale. Offerta Libera 992 Pastello su cartone ”Due figure” cm 58 x 40 in cornice con certificato sul retro. Offerta Libera 993 Lotto di tre stampe piranesi. Offerta Libera 994 Lotto di disegni acquarelli e tecniche miste a soggetti e misure diverse. Offerta Libera

995 Lotto di disegni a tecnica mista e xilografia (5 pezzi) Offerta Libera 996 Lotto di sette dipinti ad olio a soggetti e misure diverse. Offerta Libera

1.008 Lotto di otto pezzi di bigiotteria ,cinque spille e due paia di orecchini e una lente. Offerta Libera

Fine Quarta sessione

997 Placca in ceramica ”Madonna” H cm 21 x 24 (base con difetti) Offerta Libera 998 Coppia di appliques a due luci-H cm 26 in ottone. Offerta Libera 999 Piatto in ceramica a decoro con fiori dorati-cm 31,5. Offerta Libera 1.000 Scultura in ceramica ”Donna con fiori”-H cm 27. Offerta Libera 1.001 Lastra in ottone bagnato in argento a mano cm 15 x 20 in cornice. Offerta Libera 1.002 Mortaio in marmo e due recipienti di sale e pepe XIX secolo. Offerta Libera 1.003 Mortaio in bronzo con pestello. Offerta Libera 1.004 Bilancia da mercato in bronzo. Offerta Libera 1.005 Lotto di 5 oggetti in vetro e porcellana diversi. Offerta Libera 1.006 Borsa da donna in coccodrillo. Offerta Libera 1.007 Coppia boccali da birra in sheffield inglese. Offerta Libera 43

DAMS CASA d’ASTE Quinta Sessione Venerdì 14 luglio 2017 ore 18

Lotti 1.009 - 1.261 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

1.009 Sei pipe in legno. Offerta Libera

1.022 Lotto di quattro borse diverse. Offerta Libera

1.035 Cofanetto in porcellana tonda. Offerta Libera

1.046 Vaso in porcellana Oriente. Offerta Libera

1.010 Vaso in onice mancante base. Offerta Libera

1.023 Lotto di diverse basi in legno. Offerta Libera

1.047 Vaso vetro Rosenthal firmato. Offerta Libera

1.011 Lotto di vecchie cartoline. Offerta Libera

1.024 Lotto di conche e recipienti in legno antico. Offerta Libera

1.036 Candeliere a dieci luci in porcellana chiara a motivi di fiori a rilievo e putti con difetti. Offerta Libera

1.012 Lotto di oggetti diversi in rame ferro e bronzo. Offerta Libera 1.013 Lotto di due servizi di piatti in porcellana diverse incompleti. Offerta Libera 1.014 Rivista con Papa Giovanni I e l’Osservatore Romano con Papa Giovanni II. Offerta Libera 1.015 Lotto di diverse incisioni in cartella. Offerta Libera 1.016 Coppia vasi in porcellana orientale scura con decori di farfalle e bambù. Offerta Libera 1.017 Coppia di potiches in maiolica con difetti. Offerta Libera 1.018 Lotto di due disegni geometrici a tecnica mista su cartoncino. Offerta Libera 1.019 Lotto di sette bottiglie, un vaso e quattordici bicchieri in cristallo e vetro. Offerta Libera 1.020 Lotto di tre volumi diversi di dischi. Offerta Libera 1.021 Volume contenente decorazioni egiziane a colori. Offerta Libera 46

1.025 Coppia teste di buddha in bronzo brunito. Offerta Libera 1.026 Buddha scultura in bronzo. Offerta Libera 1.027 Potiche in ottone. Offerta Libera 1.028 Biga romana in metallo dorato con difetti. Offerta Libera 1.029 Lotto di sculture e altri oggetti in legno lavorato. Offerta Libera 1.030 Lotto di due oliere da tavola in cristallo e sheffield. Offerta Libera 1.031 Lotto di tre bottiglie diverse in cristallo. Offerta Libera 1.032 Coppia di candelieri a cinque luci ed una in metallo. Offerta Libera 1.033 Lotto di due sveglie da tavolo in ottone e smalto. Offerta Libera 1.034 Coppia di una bottiglia e un bicchiere in cristallo. Offerta Libera

1.037 Lotto di un orologio in ceramica con due fanciulle non funzionante parti rotte cm 45 e una statua femminile in bronzo cm 32. Offerta Libera 1.038 Servizio da tè e caffè in ceramica a lustro-Gualdo Tadino anni ’30-27 pezzi (parti rotte) Offerta Libera 1.039 Quattro servizi da tè e caffè (parti rotte, scomplete 127 pezzi totali) Offerta Libera 1.040 Tre servizi da tè (parte in porcellana e parte in vetro) pezzi mancanti 42 pezzi. Offerta Libera 1.041 Due albarelli e un piatto in ceramica de simone. Offerta Libera 1.042 Vaso centrotavola decoro a figure (parte spaccata). Offerta Libera 1.043 Tre figure in ceramica e materiale lapisco. Offerta Libera 1.044 Vaso in ceramica ad anfora con decoro di centauri neri su fondo ocra. Offerta Libera 1.045 Due gueridon d’appoggio cm 115 x 28 e cm 105 x 33. Offerta Libera

1.048 Vaso in porcellana Rosenthal. Offerta Libera 1.049 Brocchetta con sei bicchierini base in argento. Offerta Libera 1.050 Due zuccheriere a lattiera Cristofle. Offerta Libera 1.051 Lotto di sette macchine in metallo. Offerta Libera 1.052 Lotto di sei tele a soggetti diversicm 40 x 50. Offerta Libera 1.053 Lotto di sei dipinti diversi, tecniche e pittura. Offerta Libera 1.054 Bambino con papalina su carta ritoccato a mano e firmato cm 34 x 43. Offerta Libera 1.055 Lotto di sei dipinti ad olio a soggetti e misure diverse-cm 35 x 26. Offerta Libera 1.056 Lotto di sei dipinti a tecniche diverse-cm 33 x 33. Offerta Libera 1.057 Adamo ed Eva Dipinto ad olio su tavoletta cm 26 x 18. Offerta Libera 1.058 Foto di artista. Offerta Libera

1.059 Lotto di sette dipinti a soggetti e misure diverse. Offerta Libera

1.070 Lotto di otto acquerelli a soggetti e misure diverse. Offerta Libera

1.060 Maternità Dipinto ad olio su cartoncino cm 27 x 20 in cornice firmato. Offerta Libera

1.071 Lotto di due incisioni e tre stampe. Offerta Libera

1.061 Lotto di due dipinti su tavoletta a soggetti di paesaggi(cm 20 x 10 e cm 18 x 11) di cui uno in cornice. Offerta Libera 1.062 Paesaggio lagunare con imbarcazioni Dipinto olio su tavola cm 24 x 29 in cornice. Offerta Libera

1.072 Lotto di quattro disegni diversi. Offerta Libera 1.073 Lotto di due acquarelli e tre disegni a matita. Offerta Libera 1.074 Lotto di 25 stampe a soggetti e misure diverse. Offerta Libera

1.063 Paesaggio fluviale con ponticello Dipinto ad olio su tavola cm 20 x 28 in cornice siglato. Offerta Libera

1.075 Maschera con fiori Dipinto olio su compensato cm 60 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera

1.064 Nudo di donna a mare Dipinto ad olio su cartoncino cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera

1.076 Amanti Dipinto ad olio su compensato cm 50 x 40 in cornice firmato e datato. Offerta Libera

1.065 Lotto di quattro dipinti a soggetti e misure diversi ad olio su tela. Offerta Libera

1.077 Vaso con fiori Dipinto a pastello su carta cm 65 x 50 in cornice. Offerta Libera

1.066 Lotto di sei dipinti e tecniche miste e grafica su carta. Offerta Libera 1.067 Lotto di 30 stampe e litografie a soggetti e misure diverse. Offerta Libera 1.068 Lotto di undici stampe in cornici diverse. Offerta Libera 1.069 Lotto di sette stampe e litografie a soggetti e misure diverse, in cornice. Offerta Libera

1.078 San Marco Dipinto ad olio su tela cm 60 x 50 in cornice. Offerta Libera 1.079 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera 1.080 Natura morta e vaso di fiori Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta Libera

1.081 Lotto di tre nature morte (fiori, frutta e vasellame) dipinte ad olio,misure diverse. Offerta Libera 1.082 Un attaccapanni stile Rinascimento in noce e mensola in noce e radica. Offerta Libera 1.083 Inginocchino in legno di noce a cinque cassetti con colonne laterali. Offerta Libera 1.084 Divano in noce a tre posti montati a otto. Offerta Libera 1.085 Scrivania rettangolare,gambe a punto e un cassetto sotto la fascia. Offerta Libera 1.086 Coppia di seggiole stoffa rossa in rovere da esterno. Offerta Libera 1.087 Tavolo scrittoio con 4 gambe tornite raccordate a crocchia, due cassetti. Cm 80x162x77. Offerta Libera 1.088 Tavolino da lavoro a bandelle in legno ebanizzato ad un cassetto. Offerta Libera 1.089 Lotto di due specchiere in vetro ad assetto ovale, parti mancanti Offerta Libera 1.090 Baule laccato cm 62 x 105 x 72. Offerta Libera 1.091 Scrittoio a due cassetti cm 26 x 95 x 51 in mogano,gambe a lira. Offerta Libera 1.092 Commodè a tre cassetti lastronata in noce finiture in ottone cm 96 x 31 x 64. Offerta Libera 48

1.093 Coppia poltrone a bianco cm 92 x 57 x 50. Offerta Libera 1.094 Collana a quattro fili di perle chiusura in oro basso. Offerta Libera 1.095 Lotto di due collane di perle chiusura in oro basso. Offerta Libera 1.096 Cristo in avorio con croce in legno dorata. Offerta Libera

1.106 Bottiglia in cristallo. Offerta Libera 1.107 Coppia di vasi in verde delle Alpi e bronzo dorato cm 50 x 12 x 12. Offerta Libera 1.108 Lotto di piatti,tazze e oggetti diversi in porcellana. Offerta Libera 1.109 Lotto di oggetti diversi in materiali diversi. Offerta Libera

1.097 Servizio in porcellana e argento pz 9. Offerta Libera

1.110 Lotto di due astucci di posate personali e una scatola in legno. Offerta Libera

1.098 Orologio da tavolo in argento. Offerta Libera

1.111 Placca incisa in pietra. Offerta Libera

1.099 Orologio da tavolo in argento. Offerta Libera

1.112 Lotto di diversi oggetti in metallo. Offerta Libera

1.100 Yoyo in argento Gorham. Offerta Libera

1.113 Orologio in legno. Offerta Libera

1.101 Orologio in oro con diamanti Liberty da polso. Offerta Libera

1.114 Centrotavola in metallo argentato. Offerta Libera

1.102 Orologio in argento da polso laro deco. Offerta Libera 1.103 Lotto di quattordici spille in argento e pietro dura. Offerta Libera 1.104 Icona Madonna con bambinello e personaggi a riza di argento e smalto XIX secolo. Offerta Libera 1.105 Piatto in vetro e argento anni ‘30. Offerta Libera

1.115 Lotto di portavaso e un centrotavola in metallo argentato. Offerta Libera 1.116 Lotto di una cinepresa e un proiettore. Offerta Libera 1.117 Conca in bronzo. Offerta Libera 1.118 Coppia brucia profumi a forma di animali in terracotta. Offerta Libera

1.119 Lotto di sei testine e due pecorelle in terracotta dipinta. Offerta Libera 1.120 Lotto di tre brocchette in terracotta. Offerta Libera 1.121 Cappuccina con sveglia madreperla. Offerta Libera 1.122 Orologio da tavolo Usa liberty Gorman. Offerta Libera 1.123 Lotto di tre tabacchiere in porcellana. Offerta Libera 1.124 Servizio da tè in porcellana e argento Cina per L’America-Liberty pz 3. Offerta Libera 1.125 Alzate in porcellana Russia XIX secolo pz 2. Offerta Libera

1.132 Accendino in metallo. Offerta Libera 1.133 Accendino in metallo. Offerta Libera 1.134 Tre portamonete Tiffany. Offerta Libera 1.135 Lotto di tre modellini di auto anni ‘60. Offerta Libera 1.136 Flacone. Offerta Libera 1.137 Flacone. Offerta Libera 1.138 Flacone. Offerta Libera 1.139 Lotto di tre avori fine XIX secolo. Offerta Libera

1.126 Cartoline varie. Offerta Libera

1.140 Oliera e sette flaconi. Offerta Libera

1.127 Due profumi in porcellana XIX secolo. Offerta Libera

1.141 Flacone in porcellana e argento. Offerta Libera

1.128 Orologio smalto rosso Germania XIX secolo. Offerta Libera 1.129 Orologio in bronzo smalto-Vienna XIX secolo. Offerta Libera 1.130 Vaso porta the Samson XIX secolo. Offerta Libera 1.131 Accendino in metallo. Offerta Libera

1.142 Coppia saliere Cloisonne. Offerta Libera 1.143 Portaprofumo in smalto CloisonneGiappone XIX secolo. Offerta Libera 1.144 Teiera in smalto Cloisonne XIX secolo. Offerta Libera 1.145 Vaso in smalto Cloisonne Giappone XIX secolo. Offerta Libera

1.146 Teiera in smalto Cloisonne XIX secolo. Offerta Libera 1.147 Accendino in metallo. Offerta Libera 1.148 Accendino in metallo. Offerta Libera 1.149 Scatola in smalto Cloisonne XIX secolo. Offerta Libera 1.150 Flacone in vetro. Offerta Libera 1.151 Vasetto in smalto Cloisonne con difetti. Offerta Libera 1.152 Orologio Normandie da polso. Offerta Libera 1.153 Bicchiere con testa di lupo in metallo. Offerta Libera 1.154 Santone in ametista. Offerta Libera 1.155 Mattonella. Offerta Libera 1.156 Mortaio in bronzo. Offerta Libera 1.157 Accendino in metallo. Offerta Libera 1.158 Vassoio in metallo argentato. Offerta Libera 1.159 Vassoio in vetro decò. Offerta Libera

1.160 Vassoio con vetro e metallo. Offerta Libera 1.161 Coppia di placche e smalto Cloisonne XIX secolo. Offerta Libera

1.175 Due caffettiere Vecchia Parigi in porcellana. Offerta Libera 1.176 Pellicano in vetro. Offerta Libera

1.162 Accendino in metallo. Offerta Libera

1.177 Pellicano in vetro rosa. Offerta Libera

1.163 Lattiera e zuccheriera in metallo. Offerta Libera

1.178 Vaso in smalto Cloisonne XIX secolo. Offerta Libera

1.164 Coppia in Sheffield Vittoriana. Offerta Libera 1.165 Coppia acquasantiere in peltro. Offerta Libera 1.166 Zuccheriera e lattiera in metallo. Offerta Libera 1.167 Lattiera e zuccheriera in metallo. Offerta Libera 1.168 Lattiera e zuccheriera in metallo. Offerta Libera 1.169 Lotto di due oggetti orientali. Offerta Libera 1.170 Calamaio in metallo XVIII secolo. Offerta Libera 1.171 Cornucopia, piattino e coppetta. Offerta Libera 1.172 Lattiera e zuccheriera in metallo. Offerta Libera 1.173 Orologio da tavolo in legno decò. Offerta Libera 1.174 Scaldavivande in sheffield XIX secolo. Offerta Libera 50

1.179 Scultura in ceramica. Offerta Libera 1.180 Tre salvadanai antichi diversi. Offerta Libera 1.181 Lotto di quattro acquarelli a soggetti e misure diverse. Offerta Libera

1.187 Lotto di quadri su lastra d’argentoricami e dipinti di cui uno sottovetro in cornice (8 pezzi) Offerta Libera 1.188 Salvatore Marchese Figure a tecnica mista su carta cm 56 x 78 firmato. Offerta Libera 1.189 Paesaggio Litografia firmata Pino Scirà, cm 47 x 65 in cornice. Offerta Libera 1.190 Paesaggio Tempera su cartoncino cm 48 x 35 in cornice firmato. Offerta Libera 1.191 Paesaggio con fiume Tecnica mista su carta cm 25 x 32 in cornice firmato. Offerta Libera

1.182 Lotto di due dipinti ad olio, un paesaggio e un ritratto, misure diverse. Offerta Libera

1.192 Volto China e acquarello su cartoncino cm 30 x 23 firmato e datato in cornice. Offerta Libera

1.183 Paesaggio arabo Dipinto olio su tela cm 49 x 60 in cornice firmato. Offerta Libera

1.193 Marina con barche Dipinto olio su cartone cm 30 x 39 firmato in cornice. Offerta Libera

1.184 Nudi di fanciulle con uomo Dipinto olio su tela a soggetto erotico cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera

1.194 Paesaggio con ponte Litografia cm 31 x 40 firmato e datato in cornice. Offerta Libera

1.185 Scorcio di mercato con figure Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Offerta Libera

1.195 Donnina di Botero Litografia numerata e firmata. Offerta Libera

1.186 Dipinto di Balì Olio su tela cm 60 x 80 in cornice. Offerta Libera

1.196 Il sorriso è un ponte Litografia firmata e datata 1990. Offerta Libera

1.197 Hammam di Baghdad Mille e una notte Pavoni imperiali giapponesi Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici firmati. Offerta Libera 1.198 Otello e Desdemona Cesare e Cleopatra Coppia di dipinti olio su tela in cornice firmati Hansstroble. Offerta Libera 1.199 Paesaggio primaverile toscano Dipinto ad olio su tela cm 25 x 33 in cornice firmato e datato. Offerta Libera 1.200 Natura morta e fiori Dipinto ad olio su tela cm 36 x 26 in cornice firmato. Offerta Libera 1.201 Lungomare di Salerno Dipinto olio su masonite cm 60 x 60 firmato e datato in cornice. Offerta Libera 1.202 Suonatrice di mandolino con bambino Dipinto tecnica mista su tavola cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta Libera 1.203 Strada con portone Dipinto olio su cartone cm 30 x 26 in cornice firmato. Offerta Libera 1.204 Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 55 x 45 in cornice firmato. Offerta Libera 1.205 Signora in abito da sera Pastello su carta cm 46 x 30 in cornice firmato. Offerta Libera 1.206 Tre scatole papier mache URSS. Offerta Libera

1.207 Colomba in vetro. Offerta Libera

1.221 Cioccolatiera. Offerta Libera

1.208 Vaso in smalto Cloisonne Giappone XIX secolo. Offerta Libera

1.222 Accendino in metallo. Offerta Libera

1.209 Lattiera e zuccheriera. Offerta Libera 1.210 Zuccheriera in metallo. Offerta Libera 1.211 Vaso in smalto Cloisonne Giappone XIX secolo. Offerta Libera 1.212 Vittorio Emanuele scultura in bronzo placca tonda. Offerta Libera 1.213 Scaldino in rame XVIII secolo. Offerta Libera 1.214 Airone in vetro. Offerta Libera 1.215 Spiedo arrosto in sheffield XIX secolo. Offerta Libera 1.216 Portacarte in sheffield. Offerta Libera 1.217 Tre palle verdi. Offerta Libera 1.218 Una palla in vetro. Offerta Libera 1.219 Una palla in vetro. Offerta Libera 1.220 Rubrica deco. Offerta Libera

1.223 Lattiera e zuccheriera in metallo. Offerta Libera 1.224 Scaldathè kettle broggi Milano in metallo. Offerta Libera 1.225 Uccello in pietra dura Cina liberty. Offerta Libera 1.226 Vaso in smalto Cloisonne Giappone XIX secolo. Offerta Libera 1.227 Scatola in argento e smalto Cina. Offerta Libera 1.228 Vassoio in sheffield. Offerta Libera 1.229 Vassoio in sheffield. Offerta Libera 1.230 Lume ebraico in bronzo. Offerta Libera 1.231 Vassoio in sheffield. Offerta Libera 1.232 Vassoio in sheffield. Offerta Libera 1.233 Lotto di sigilli e stemmi. Offerta Libera 1.234 Vassoio in sheffield. Offerta Libera 1.235 Lattiera e zuccheriera. Offerta Libera 51

1.236 Tovaglia in lino con ricami cm 278 x 300. Offerta Libera 1.237 Ritratto di bambina Stampa su cartone telato cm 35 x 27 firmato. Offerta Libera 1.238 Figura di bimba ipinto olio su tela cm 31 x 23. Offerta Libera 1.239 Piazza Navona Acquarello su carta cm 28 x 39. Offerta Libera 1.240 Coppia nature morte, fiori e frutta Dipinto ad assetto ovale cm 65 x 50,olio su tela riportata su compensato in cornici. Offerta Libera 1.241 Paesaggio urbano con fiume Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato sul retro. Offerta Libera 1.242 Viale con personaggi Dipinto olio su tela cm 97 x 80. Offerta Libera 1.243 Natura morta Dipinto olio su tela cm 32 x 73. Offerta Libera 1.244 Lago con casolare Dipinto olio su tela cm 60 x 120 firmato. Offerta Libera 1.245 Brioschi Casolare con montagne Dipinto olio su tela cm 70 x 100. Offerta Libera 1.246 Scena di mercato con fanciulla Dipinto olio su tela cm 70 x 50 firmato. Offerta Libera 52

1.247 Strada con carro Dipinto olio su tela cm 70 x 50 firmato. Offerta Libera 1.248 Fattoria con animali Dipinto olio su tela cm 50 x 70. Offerta Libera 1.249 Ritratto di bambino Dipinto olio su tela cm 70 x 50 firmato. Offerta Libera 1.250 Ritratto virile con cappotto Dipinto olio su tela cm 69 x 48 in cornice. Offerta Libera 1.251 Ritratto di Giacinto Regginella Dipinto olio su tela cm 69 x 58 in cornice. Offerta Libera 1.252 Dipinto a matita rossa su carta cm 35 x 50 firmato. Offerta Libera 1.253 Casa in campagna Dipinto olio su tela cm 30 x 40 firmato. Offerta Libera 1.254 Vaso Acquarello su carta cm 25 x 18. Offerta libera 1.255 Paesaggio montano Dipinto olio su tela cm 20 x 30 firmato Offerta libera 1.256 Ritratto a carboncino su carta figura femminile cm 50 x 35 firmato e datato. Offerta libera 1.257 Natura morta Multiplo su carta cm 16 x 25 firmata, datata numerazione. Offerta Libera

1.254 Vaso Acquarello su carta cm 25 x 18. Offerta libera 1.255 Paesaggio montano Dipinto olio su tela cm 20 x 30 firmato. Offerta libera 1.256 Ritratto a carboncino su carta-figura femminile cm 50 x 35 firmato e datato. Offerta libera 1.257 Natura morta Multiplo su carta cm 16 x 25 firmata,datata numerazione. Offerta libera 1.258 Lotto di 5 paesaggi dipinti ad olio su tela, su tavola e su cartone, dimensioni e tecniche diverse. Offerta libera 1.259 Lotto di 4 paesaggi dipinti olii su tela, su tavola e su cartone in cornice. Offerta libera 1.260 Lotto di 5 dipinti ed una cornice ad acquarello su tela e su cartone. Offerta libera 1.261 Lotto di 3 scatole in legno, parte intarziate con misure diverse. Offerta libera 1.241 Paesaggio urbano con fiume Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato sul retro. Offerta Libera 1.242 Viale con personaggi Dipinto olio su tela cm 97 x 80. Offerta Libera 1.243 Natura morta Dipinto olio su tela cm 32 x 73. Offerta Libera 1.244

Lago con casolare Dipinto olio su tela cm 60 x 120 firmato. Offerta Libera 1.245 Brioschi Casolare con montagne Dipinto olio su tela cm 70 x 100. Offerta Libera 1.246 Scena di mercato con fanciulla Dipinto olio su tela cm 70 x 50 firmato. Offerta Libera 1.247 Strada con carro Dipinto olio su tela cm 70 x 50 firmato. Offerta Libera 1.248 Fattoria con animali Dipinto olio su tela cm 50 x 70. Offerta Libera 1.249 Ritratto di bambino Dipinto olio su tela cm 70 x 50 firmato. Offerta Libera 1.250 Ritratto virile con cappotto Dipinto olio su tela cm 69 x 48 in cornice. Offerta Libera 1.251 Ritratto di Giacinto Regginella Dipinto olio su tela cm 69 x 58 in cornice. Offerta Libera 1.252 Dipinto a matita rossa su carta cm 35 x 50 firmato. Offerta Libera 1.253 Casa in campagna Dipinto olio su tela cm 30 x 40 firmato. Offerta Libera 1.254 Vaso Acquarello su carta cm 25 x 18. Offerta libera

1.255 Paesaggio montano Dipinto olio su tela cm 20 x 30 firmato. Offerta libera 1.256 Ritratto a carboncino su carta-figura femminile cm 50 x 35 firmato e datato. Offerta libera

1.261 Lotto di 3 scatole in legno, parte intarziate con misure diverse. Offerta libera

Fine quinta sessione

1.257 Natura morta Multiplo su carta cm 16 x 25 firmata, datata numerazione. Offerta Libera 1.254 Vaso Acquarello su carta cm 25 x 18. Offerta libera 1.255 Paesaggio montano Dipinto olio su tela cm 20 x 30 firmato. Offerta libera 1.256 Ritratto a carboncino su carta-figura femminile cm 50 x 35 firmato e datato. Offerta libera 1.257 Natura morta Multiplo su carta cm 16 x 25 firmata,datata numerazione. Offerta libera 1.258 Lotto di 5 paesaggi dipinti ad olio su tela, su tavola e su cartone, dimensioni e tecniche diverse. Offerta libera 1.259 Lotto di 4 paesaggi dipinti olii su tela, su tavola e su cartone in cornice. Offerta libera 1.260 Lotto di 5 dipinti ed una cornice ad acquarello su tela e su cartone. Offerta libera

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRIC REE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIB ERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE RA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE TA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PR A FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFER E OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA ERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE O E OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBE TA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE P A FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OF A LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE ERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA L ERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA F PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA REE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LI ERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FRE ERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FRE RA OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBE ERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA RA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFF E OFFERTA LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBER LIBERA FREE PRICE OFFERTA LIBERA FREE PRIC DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it