DAMS Casa d’Aste
Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma 14 - 18 giugno 2016
DAMS Casa d’Aste
Asta di Antiquariato e Arte Moderna ASTA D’ANTIQUARIATO E ARTE MODERNA, VENDITA ALL’INCANTO DI DUE IMPORTANTI EREDITÀ COMPRENDENTI PRESTIGIOSE COLLEZIONI DI DIPINTI DELL’800 E DEL 900, MOBILI, ARGENTI, SOPRAMMOBILI E TAPPETI ESPOSIZIONE
Dal 9 al 12 giugno 2016 ore 10 - 13:30 / 15:30 - 20 Lunedì 13 giugno solo mattina ore 10 - 13:30 APERTO ANCHE I GIORNI FESTIVI
ASTA
dal 14 al 18 giugno 2016 ore 18
SESSIONI D’ASTA
Martedì 14 Giugno lotti 1 - 263 Mercoledì 15 Giugno lotti 264 - 526 Giovedì 16 Giugno lotti 527 - 790 Venerdì17 Giugno lotti 791 - 1031 (solo dipinti) Sabato 18 Giugno lotti 1032 - 1273 (solo dipinti)
DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 2
DAMS Casa d’Aste Prima sessione Martedì 14 giugno 2016 ore 18
Lotti 1 - 263
1 Orologio Omega anni 70 con cinturino in pelle. Offerta libera 2 Lotto composto da sette oggetti diversi di riproduzione in maiolica. Offerta libera 3 Lotto composto da quattro vetri diversi. Offerta libera 4 Alzata centrotavola in cristallo. Offerta libera 5 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 6 Lotto composto da quattro federe per cuscini in lino e pizzo. Euro 20 7 Lotto composto da una tovaglia e sei tovaglioli in stoffa. Euro 20 8 Lotto composto da due vasi diversi in vetro colorato, primi 900. Euro 30
9 Bottiglia Murano a decoro rosso. Euro 30 10 Libro album autografi 1863. Euro 35 11 Scatola in radica ed argento. Offerta libera 12 Medaglia d’argento per i venticinque anni di Confindustria. Euro 40 13 Regno D’Italia, tre monete da 50 centesimi, rare. Euro 35 14 Salver di linea tonda poggiante su tre piedini in metallo. Euro 50 15 Piccolo cestino in metallo con vaschetta in vetro. Euro 50 16 Alzata centrotavola con manico tondo in metallo. Euro 60 17 Alzata centrotavola con manico ovale in metallo. Euro 60
18 Potiche in porcellana rosa a decoro policromo floreale, particolari dorati, finale e base in bronzo cesellato, Francia XIX sec. Euro 70 19 Il cavallo (the horse) vol.sette. Euro 70 20 Tamburello completo di bacchetta, primi 900, siglato. Euro 100 21 Servizio da tè in metallo inciso, primi 900 pz.3. Euro 100 22 Orologio da polso da donna. Euro 120 23 Interessante serratura da portone del XVIII sec. completo di chiave. Euro 100 24 Zaccagnini, dea orientale, scultura in maiolica smaltata. Euro 80 25 Modello di cannone russo in bronzo. Euro 70
26 Lotto composto da tre centrotavola in cristallo molato e controtagliato. Euro 60 27 Lotto composto da due sedie orientali in legno lacca rossa, particolari . Offerta libera 28 Lampada da terra in metallo argentato, completo di paralume. Offerta libera 29 Divano in noce con sedile e dorsale in cannettè. Offerta libera 30 Specchiera in legno intagliato e dorato, primi 900. Euro 30 31 Mobilino rettangolare in mogano con alette ad un cassetto, piano in pelle. Euro 50 32 Antico sgabello da pianoforte in rovere. Euro 50 33 Tavolinetto da salotto a due cassetti in noce. Euro 80
34 Lampada da terra in rattan e canapa stile Roche Bobois Euro 100
41 Lotto composto da sei mensole in legno laccato, periodo liberty. Euro 50
35 Piccolo comoncino a quattro cassetti in noce e radica, XIX sec. Euro 100
42 Vaso in vetro Rosenthal. Euro 50
36 Tavolinetto da lavoro in mogano e piuma ad un cassetto, laterali a tiretti, XIX sec. Euro 100 37 Lotto composto da cinque sedie in legno dorato con tappezzeria in raso fiorato, XIX sec. Euro 120 38 Lotto composto da cinque sedie in noce con dorsale intagliato, tappezzeria in velluto rosso, XIX sec. Euro 140
43 Piccola potiche in porcellana policroma dipinta, marcata vecchia Vienna. Euro 35 44 Frammento di avorio con scena orientale. Euro 40 45 Portaghiaccio in cristallo e argento. Offerta libera 46 Lotto composto da sedici volumi tci. Euro 35
39 Lotto composto da due sedie in paglia di Vienna. Offerta libera
47 Lotto composto da due sculture raffiguranti musicanti in porcellana, marcati. Euro 30
40 Porta bon bon esagonali, Compagnia delle Indie verde oro. 60
48 Lotto composto da cinque libri diversi. Euro 20
49 Lotto composto da dodici libri diversi. Euro 30 50 Servizio da toletta in metallo, pz.4 Euro 20 51 Lotto composto da due servizi di posate da dolce e frutta in metallo, completi di astuccio. Offerta libera 52 Lotto composto da due zuppiere in maiolica chiara. Offerta libera 53 Vecchio binocolo. Offerta libera 54 Lotto composto da un lume ed un appliques in materiali diversi. Offerta libera 55 Zuccheriera in porcellana bianca, XIX sec. Offerta libera 56 Tazzina con piattino in porcellana a decoro policromo di rose. Euro 20 57 Lotto composto da diversi ricami. Euro 30 8
58 Vite d’uomini celebri, volumi due. Euro 35
67 Sci completi di custodia. Offerta libera
59 Vaso in vetro fumè (filet). Euro 30
68 Libreria a doppio corpo in noce, primi 900. Offerta libera
60 Vaso in vetro con finiture in argento. Euro 20 61 Lotto composto da dodici cucchiaini in argento, completo di custodia. Euro 40 62 Piatto di linea tonda in porcellana policroma a decoro di paesaggio. Euro 35 63 Raccoglitore in cuoio contenente vecchi libri vari. Euro 50 64 Alzata centrotavola in cristallo molato e controtagliato. Euro 50 65 Porta bon bon di linea tonda, Compagnia delle Indie rosso oro. Euro 60 66 Lotto composto da ventiquattro collane a forme e materiali diverse. Euro 60
69 Coppia di sedie in mogano con dorsale a medaglione, tappezzeria in tessuto rosa, XIX sec. Euro 30 70 Panchetta in noce intagliato, primi 900. Euro 50 71 Cornice in legno dorato, primi 900. Euro 50 72 Tavolo bacheca in noce. Euro 100 73 Tavolo dell’800 di linea tonda in legno chiaro, allungabile completo di due prolunghe. Euro 100 74 Comò a quattro cassetti in legno, primi 900. Euro 150
75 Armadio in legno laccato e dipinto a due sportelli e due cassetti. Euro 150 76 Tavolo di linea tonda in mogano, completo di quattro sedie. Euro 200 77 Coppia di consolle in legno intagliato e dorato a forma di vaso con anse a fiori, piani a finto marmo, fine XIX sec. Euro 250 78 Letto ad una piazza e mezza in noce. Euro 150 79 Tavolino di linea tonda in noce con intarsi, arte sorrentina, XIX sec. Euro 100 80 Pannello orientale a decoro di paesaggio in cornice. Euro 70 81 Vaso in porcellana rossa con medaglione a soggetto policromo di figura, particolari dorati. Euro 80 82 Lotto composto da due lenzuola in lino con ricami. Euro 100
83 Servizio di piatti in porcellana bianca con bordi dorati, (dodici fondi, dodici piani, dodici frutta, una portata, una insalatiera, una zuppiera, dodici tazzine caffè, dodici coppette, una lattiera ed una zucheriera). Euro 100
90 Icona russa raffigurante le dodici feste, inizi XIX sec. Euro 800
84 Oliera in argento, completo di flaconi, Milano XIX sec. Euro 280
92 Piatto di linea tonda in argento a decoro orientale, gr.1256. Euro 250
85 Coppia di orecchini in argento e corallo. Euro 40
93 Saggio, scultura in avorio, XIX sec. Euro 600
86 Lotto composto da tre penne diverse di cui uno in oro. Euro 100 87 Lotto composto da porta reliquie diverse. Euro 50 88 Scatola di linea sagomata in porcellana Imari a decoro di figure. Euro 200 89 Cachepot in porcellana policroma a decoro di fiori e volatili. Euro 200
91 Lotto composto da otto oggetti a forme diverse in argento. Euro 100
94 Donna con strumento musicale, gruppo dell’800 in bronzo. Euro 550 95 Centrotavola in porcellana Imari a decoro di pesci. Euro 200 96 Antica anfora in terracotta. Euro 200 97 Acquaiolo, scultura in bronzo brunito, base in marmo. Euro 150 98 Fior di loto, scultura in avorio. Euro 100 9
99 Coppia di orecchini in argento. Euro 40 100 Coppia di vasi biansati in sheffield, primi 900. Euro 150 101 Asinello con figura, gruppo in porcellana policroma, marcata. Euro 100 102 Centrotavola in porcellana, Compagnia delle Indie fondo verde. Euro 100 103 Scultura in legno e ferro raffigurante animale del bosco su base in travertino e legno Euro 80 104 Lotto composto da quattro bastoni ed un ombrello in materiali diverse. Euro 70 105 Lotto composto da oggetti diversi da cucina. Euro 60 106 Porta bon bon in porcellana, compagnia delle indie bl˘ e oro. Euro 60
107 Comò di linea mossa a tre cassetti in noce e radica, fine XIX sec. Euro 2.500
114 Cornice in legno dorato, periodo impero. Euro 150
122 Lotto composto da persiani disegno preghiera misto seta. Euro 50
108 Segretaire dell’800 in noce e radica a quattro cassetti ed uno sportello con cassettini e vuoti nell’interno laterali a colonne ebanizzate, finali a capitelli intagliati e dorati, piano in marmo, periodo impero. Euro 600
115 Tavolinetto di linea tonda in mogano, poggiante su colonna e gambe, piano in marmo XIX sec. Euro 130
123 Tappeto Kaskai, cm 110x140. Euro 60
109 Piccolo comoncino in palissandro con filetti a due cassetti, finiture in bronzo, piano in marmo, primi 900. Euro 350 110 Servante di linea mossa a due sportelli a tutto intarsio in legno di frutti. Euro 280 111 Comò dell’800 a tre cassetti in legno chiaro. Euro 250 112 Consolle in mogano e piuma con particolari intagliati, piano in marmo completo di specchio, periodo Luigi Filippo. Euro 200 113 Divano dell’800 in noce. Euro 180
116 Piccola dormeuse in noce con seduta a piccolo punto, XIX sec. Euro 100 117 Tavolinetto di linea tonda in maiolica dipinta a motivo di fiori, poggiante su base in bronzo. Euro 100 118 Lotto composto da tre sedie in noce con sedile e dorsale in stoffa. Euro 100 119 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato. Euro 80 120 Lotto composto da due , un arazzo ed un pannello. Offerta libera 121 Tappeto persiano. Offerta libera
124 Tappeto Belucistan, cm 118x205. Euro 30 125 Tappeto persiano, cm 158x112 Euro 70 126 Lotto composto da due piccoli Shirvan a misure diverse. Euro 120 127 Tappeto Isfahan, cm 210x300. Euro 1.000 128 Tappeto persiano, cm 198x138. Euro 80 129 Lotto composto da sette libri diversi. Euro 50 130 Scatola in porcellana bianco e verde. Euro 50 131 Vaso in porcellana a decoro policromo. Euro 40
132 Sonaglino americano in argento. Euro 40 133 Porta matita in argento, firmato e datato. Euro 20 134 Coppia di alzate centrotavola in porcellana traforata, primi 900. Euro 35 135 Lotto composto da tre diversi bicchierini in argento. Euro 40 136 Cavalli, coppia di sculture in bronzo, poggianti su base in pietra. Euro 40 137 Scatola di linea ovale in porcellana Canton a decoro di figure. Euro 50 138 Lotto composto da un centrotavola ed un vaso in cristallo molato e controtagliato. Euro 50 139 Lotto composto da due vasi diversi in cristallo. Euro 60
140 Servizio da tè in maiolica a decoro policromo floreale, marcato. Euro 60 141 Ritratto di signora, miniatura dipinta su carta ad assetto ovale in cornice firmato. Euro 70 142 Collana tipo Chanel di perle naturali bianche da 5 mm, girocollo cm 95 composto da 143 perle Euro 100 143 Vasetto in porcellana Imari a decoro di fiori. Euro 80 144 Lotto composto da due diversi servizi da fumo in porcellana, marcate, pz. totali 7. Euro 100 145 Coppia di potiches in maiolica bianca. Euro 150 146 Coppia di orecchini in argento. Euro 40 147 Bicchiere con supporto in argento e smalti, completo di cucchiaino. Euro 100 11
148 Fregio in legno dorato, arte orientale, XIX sec. Euro 150
156 Lotto composto da due cornici in legno dorato. Euro 100
164 Poltroncina in mogano a faldina, XIX sec. Offerta libera
172 Coppia di orecchini in oro 18 kt con lapislazzuli. Euro 200
180 Salierina in argento con flaconi in cristallo, sormontato da figura. Euro 40
188 Servizio di piatti da pesce in porcellana, marcata Bavaria, pz.14. Euro 50
149 Icona russa del XVIII sec. raffigurante le dodici feste. Euro 200
157 Specchiera a forma di cuore in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 80
165 Tavolinetto dell’800 a bandelle in mogano, poggiante su colonne e base. Euro 120
173 Coppia di orecchini in oro bianco con brillantini. Euro 130
181 Coppia di lumi in opalina a decoro di fiori, XIX sec. Euro 130
189 Lotto composto da cinque libri diversi autografati. Euro 50
150 Vaso in porcellana bianca e blu Cina a decoro di draghi. Euro 200
158 Coppia di sedie in noce e tutto intaglio di draghi, XIX sec. Euro 60
166 Sedia Cina XIX sec. Euro 100
174 Busto d’uomo, scultura in marmo. Euro 450
190 Teiera in porcellana bianca blu. Euro 40
151 Strenna dei romanisti, vol. 70. Euro 250
159 Sacca da golf in pelle, marcata Nike, completa di mazze vari e pi˘ accessori. Euro 60
167 Tavolino salotto in mogano. Euro 70
175 Scatola in rame, bronzo lavorato completo di quattro tazzine. Euro 250
182 Lotto composto da cinque orologi da taschino in metalli diversi. Euro 100
152 Lotto composto da tre cartaglorie in legno intagliato a mecca, Napoli fine XVIII sec. Euro 700 153 Lotto composto da due tazze complete di piattini in argento inciso, gr.356. Euro 110 154 Bracciale in oro con rubini, gr.54. Euro 1.600 155 Dignitario, scultura in avorio intagliato, Cina XIX sec. Euro 380
160 Tavolinetto portavaso in noce, poggiante su colonna e base, primi 900. Euro 50 161 Tavolino consolle, apribile uso gioco in betulla, XIX sec. Euro 50 162 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato. Euro 20 163 Libreria a doppio corpo in noce, primi 900. Offerta libera
168 Tavolino in ottone con plexiglass, piano in vetro. Euro 30 169 Anello in oro bianco con coppia di brillanti. Euro 600 170 Nudo di donna, scultura in avorio intagliato con melograni in corallo, poggiante su base in ottone, torre del greco, fine XIX sec. Euro 400 171 Spilla in oro con rubini. Euro 300
176 Potiche Imari in porcellana policroma, aragosta con trotte e fiori. Euro 200 177 Lotto composto da due sculture a soggetti di militari in bronzo brunito, poggianti su basi in marmo. Euro 180
183 Collana tipo Chanel di perle naturali bianche da 5 mm, girocollo cm 90 composto da 134 perle Euro 100 184 Teiera in metallo inciso. Euro 80 185 Orologio da tavolo in metallo, marcato Cristofle. Euro 70
178 Cimasa in terracotta, fine XIX sec. 150
186 Lotto composto da due lampade da scrivania in metallo. Euro 60
Euro 179 Lotto composto da due sculture in avorio a soggetti di saggi. Euro 100
187 Lotto composto da diversi cappelli per signora di periodo diversi. Euro 60
191 Coppia di cani di Foo in giada. Euro 40 192 Porta pasticche in argento, marcato Cristofle. Euro 20 193 Particolare calamaio in metallo sormontato da figura con teschio, marcato primi 900. Euro 35 194 Lotto composto da sei asciugamani in lino con iniziali. Euro 30 195 Rara carta geografica delle Colonie Fasciste: Africa orientale Eritrea Abissinia e Somalia, (1936-37) anno XIV del Partito Nazionale Fascista Euro 30
196 Servantina in palissandro con colonnine laterali, XIX sec. Euro 250
204 Bassa poltroncina in noce con sedile e dorsale in stoffa rossa. Euro 50
212 Porta bon bon in cristallo con piattino. Offerta libera
220 Lotto composto da quattro oggetti diversi in porcellana. Euro 20
197 Divano e due poltrone in noce, XIX sec. Euro 250
205 Specchiera in legno di bamb˘. Euro 20
213 Lotto composto da due brocche diverse in maiolica a decoro policromo. Offerta libera
221 Vaso in terracotta a decoro policromo con stemma araldico, (difetti). Euro 20
214 Lotto composto da coppe diverse. Offerta libera
222 Coppia di fermalibri in legno dorato, primi 900. Euro 30
198 Lampada a forma di palma in legno e metallo. Euro 200 199 Comò a quattro cassetti in mogano. Euro 130 200 Piccolo armadietto in legno ebanizzato e laccato con particolari intagliati e dorati. Euro 120 201 Torciere da terra in metallo sbalzato e argentato. Euro 100 202 Particolare sedia in noce a tutto intaglio con stemma araldico e leoni, XIX sec. Euro 90 203 Poltrona dell’800 in noce con sedile e dorsale in pelle. Euro 60
206 Lotto composto da un letto e fregi in ferro battuto. Offerta libera 207 Savonarola in noce. Offerta libera 208 Lotto composto da due lampadari diversi di cui uno in legno e uno in ferro battuto. Offerta libera 209 Servante ad uno sportello ed un cassetto in noce. Offerta libera
215 Coppia di appliques in metallo con prismi, anni 30. Offerta libera
223 Lotto composto da nove libri diversi. Euro 30
216 Lotto composto da due lumi e rami diversi. Offerta libera
224 Antico baule in legno rivestito in pelle. Euro 35
217 Piatto in porcellana Limoges dipinto. Offerta libera
225 Lotto composto da due boccette in cristallo con tappo in argento. Euro 20
210 Piatto in porcellana policroma con stemma. Euro 20
218 Monete Serie Vaticane Paolo VI, dieci confezioni. Offerta libera
211 Lotto composto da piatti in porcellana a decoro policromo di pennuti. Euro 0
219 Veilleuse in porcellana a decoro policromo floreale, primi 900. Offerta libera
226 Lotto composto da cinque forchette in argento. Euro 40 227 Lotto composto da quattordici scatole in latta a forme diverse. Euro 40
228 Lotto di tre diverse tovaglie diverse. Euro 50 229 Occhiali tridimensionali, marcati. Euro 50 230 Lotto composto da tre monete in argento di Vittorio Emanuele III. Euro 60 231 Marco Aurelio, scultura in antimonio, poggiante su base in marmo. Euro 60 232 Antico portalatte in rame. Euro 70 233 Teatrino con personaggi. Euro 80 234 Collana tipo Chanel di perle naturali di acqua dolce bianche da 7/8 mm, girocollo cm 110 composto da 131 perle Euro 100 235 Candeliere cinese in terracotta. Euro 100
236 Coppia candelieri a tre luci in bonzo, base ad intarsio boulle. Euro 130 237 Coppia soldatini napoleonici in argento. Euro 40 238 Lotto composto da due sculture in avorio a soggetti di saggi. Euro 100 239 Micromosaico a motivo di fiori, montato a spilla. Euro 180 240 Vaso esagonale in porcellana Imari blù a decoro di pesci. Euro 150 241 Cane in porcellana policroma. Euro 150 242 Anello in oro 14 kt con corallo. Euro 100 243 Coppia di orecchini in oro bianco e giallo. Euro 40
244 Orologio dell’800 francese in metallo dorato con figure a rilievo. Euro 130
252 Lotto composto da sei cofanetti contenenti monete di Paolo VI. Euro 50
261 Lotto composto da due accendini da tavolo ronson. Offerta libera
245 Vaso in vetro con lavorazione a cammeo, firmato. Euro 100
253 Lotto composto da quattro antichi oggetti in argento. Euro 30
262 Lotto composto da un piatto, una potiche e due vasi in vetro fumè. Offerta libera
246 Lotto composto da cinque appliques a due luci in bronzo dorato. Euro 100
254 Lotto composto da tre piatti in porcellana floreale, marcati. Euro 35
263 Violino con custodia. Offerta libera
247 Lotto composto da quattro bambole diverse. Euro 80
255 Leggio in legno dorato. Euro 30
248 Alzata in bronzo brunito. Euro 70
256 Lotto composto da due oggetti da toletta. Euro 20
249 Potiche in porcellana di Sevres con orologio. Euro 60
257 Lotto composto da tre borsette vintage. Offerta libera
250 Lotto composto da tre quadri a soggetti e misure diverse ed un icona. Euro 60
258 Monete Serie Vaticane Paolo VI, cinque confezioni. Offerta libera
251 Servizio di bicchieri in vetro colorato,(sei vino,sei acqua,sei liquore e sei champagne). Euro 50
DAMS Casa d’Aste
Seconda sessione Mercoledì 15 giugno 2016 ore 18
Lotti 264 - 526
259 Scaldavivande in metallo. Offerta libera 260 Lotto composto da otto bottiglie di vino, anni 60/70. Offerta libera 17
264 Radio in radica, marcata. Offerta libera
273 Specchiera da tavolo in argento. Euro 30
265 Sveglia con calendario in ottone, anni 50. Offerta libera
274 Fanciulla al prato, scultura in porcellana policroma, marcata Capodimonte. Euro 40
266 Lotto composto da tre borse vintage. Offerta libera 267 Portafiori in porcellana a decoro rosso. Euro 20 268 Lotto composto da due scatole portafrancobolli in legno policromo. Euro 20 269 Lotto composto da sei monete di Vittorio Emanuele III. Euro 30 270 Coppia reliquiari in metallo sbalzato. Euro 30 271 Lotto composto da quattro potiches in maiolica bianco blu. Euro 30 272 Anello in argento con smalti e Swarowski. Euro 25 18
275 Vaso in maiolica dipinta a soggetto di paesaggio con mascheroni e anatre a rilievo. Euro 50 276 Vaso in maiolica Savona. Euro 50 277 Specchiera da tavolo in bronzo, primi 900. Euro 60
281 Lotto composto da tre specchiere diverse in legno intagliato e dorato ed un no con cassetti in miniatura. Euro 100 282 Chiese e chiesette di Roma, circa 100 vol. Euro 100 283 Coppia di vasi in porcellana policroma a decoro di fiori. Euro 130 284 Lotto composto da cinque monete vaticane in argento. Euro 50 285 Servizio da toletta in argento, pz.6. Euro 90
289 Vassoio di linea ovale in argento sbalzato e cesellato, gr.310. Euro 90
297 Lotto composto da quattro sedie in paglia e legno. Euro 100
305 Lampada in bisquit con figure neoclassiche con particolari dorati. Euro 120
290 Tavolo di linea tonda in noce. Offerta libera
298 Lampadario a sei luci in ottone. Euro 100
306 Fmr dieci volumi antichi Stati. Euro 100
291 Candeliere da terra in legno e ottone, XIX sec. Euro 35
299 Servante in mogano e piuma a due sportelli, XIX sec. Euro 130
307 Portavaso in terracotta a forma di testa di leone. Euro 100
292 Poltrona a dondolo in legno con sedile e dorsale in cannettè . Euro 50
300 Scrivania savonarola stile rinascimento e lampada in ottone, completo di globo in vetro. Euro 150
308 Lotto composto da tre teiere in metallo. Euro 80
293 Poltroncina in noce, periodo direttorio. Euro 50 294 Libreria girevole in mogano. Euro 50
278 Fior di loto, scultura in cristallo di rocca, (difetti). Euro 60
286 Tartaruga in porcellana color aragosta. Euro 150
279 Binocolo in metallo lavorato. Euro 70
287 Cavalli, scultura in maiolica smaltata. Euro 180
295 Specchiera in legno intagliato e dorato con fascia decorata a volute ed elementi vegetali, Francia XIX sec. cm 55x45. Euro 60
288 Potiche in porcellana bianca con decori dorati, compagnia delle indie. Euro 150
296 Sedia a faldina in mogano con intarsi, XIX sec. Euro 70
280 Applique in legno intagliato a due luci, primi 900. Euro 80
301 Scrittoio in noce a due cassetti, poggiante su colonna a tortiglione, Francia fine XIX sec. Euro 150 302 Coppia di specchierine in legno dorato. Euro 200 303 Coppia di orecchini in oro bianco con perle. Euro 80 304 Lampada in argento. Euro 50
309 Lotto composto da diciannove scatole per gioielli a forme e materiali diversi. Euro 70 310 Fascio littorio in ottone. Euro 60 311 Lotto composto da quattro bastoni da passeggio con manici in materiali diversi. Euro 60 312 Lotto composta da due fermacarte. Euro 50
313 Piccola alzata in bronzo cesellato e dorato. Euro 40
322 Lotto composto da quattro borse vintage. Offerta libera
314 Coppia di boccali in metallo con incisioni. Euro 40
323 Manuali Hoepli vol.2 Offerta libera
315 Lotto composto da quattro salierine a forma di cigni in argento e cristallo. Euro 30 316 Collana in avorio. Euro 30 317 Potiche in maiolica satsuma, (difetti). Euro 30 318 Cachepot in sheffield traforato. Euro 30 319 Lotto composto da sei monete di Umberto I. Euro 30 320 Servizio da scrivania per bambino. Euro 20 321 Lotto composto da due portatovaglioli e due cornici. Euro 20 20
324 Lotto di cinque libri su Roma. Offerta libera
331 Comò a cappuccina in mogano e piuma con particolari intagliati, piano in marmo, XIX sec. Euro 370 332 Tavolinetto di linea tonda in noce con intarsi a vari legni a motivo di San Giorgio, XIX sec. Euro 300
325 Piccolo forziere da viaggio, primi 900. Offerta libera
333 Settimino in bois de rose con applicazioni in bronzo, piano in marmo, Francia XIX sec. Euro 280
326 Lotto composto da cinque bottiglie varie. Offerta libera
334 Armadio dell’800 in radica di tuja ad uno sportello a vetro ed un cassetto. Euro 250
327 Maccari, Moravia vol. 2. Offerta libera
335 Panca d’androne in legno, XVIII sec. Euro 200
328 Lotto composto da quattro borse vintage. Offerta libera
336 Vetrinetta in mogano a due sportelli a vetri, XIX sec. Euro 170
329 Servizio da scrivania per bambino. Euro 20
337 Lotto da sei sedie in mogano, sedili in pelle, XIX sec. Euro 150
330 Servantina ad uno sportello ed un cassetto a tutto intarsio a vari legni, finiture in bronzo, piano in marmo, XIX sec. Euro 450
338 Divano in noce con sedile in velluto damascato, XIX sec. Euro 120
339 Comodino in noce ad uno sportello, piano in marmo, periodo impero. Euro 100
348 Collana in corallo rosso con chiusura in oro. Euro 30
357 Cane, scultura in porcellana marcata Cacciapuoti. Euro 120
340 Tavolinetto di linea tonda a vari legni con intarsi, finiture in bronzo. Euro 100
349 Lotto composto da cornici diverse Euro 40
358 Bracciale in argento. Euro 50
350 Fmr Toscana/stati Sabaudi, vol.6. Euro 50
359 Fedina in oro 18 kt. con brillantini. Euro 80
351 Coppia di appliques in bronzo a quattro luci con fiori, XIX sec. Euro 60
360 Centrotavola in vetro Lalique. Euro 150
341 Lotto composto da quattro sedie viennesi. Euro 70 342 Lotto composto da quattro sedie viennesi. Euro 70 343 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diverse. Offerta libera 344 Scatola portagioie con intarsi. Offerta libera 345 Coppia di libri sull’impressionismo e post impressionismo. Offerta libera 346 Lotto composto da dodici cornicette portafoto in metallo. Euro 20 347 Legumiera sheffield. Euro 30
352 Porta ricette in bronzo e rame, firmato A. Wassermann. Euro 60 353 Porta bon bon tondo, Compagnia delle Indie a decoro di veliero. Euro 70 354 Pescatore, scultura in bronzo brunito, base in marmo. Euro 80 355 Nuovo testamento del 1788, vol 8, (mancante tomo v). Euro 90 356 Domenica del corriere, vol.6. Euro 100
361 Tremissi e denari di Carlo Magno, replica. Euro 180 362 Madonna, dipinto su marmo, cm 12x9,5 di scuola italiana del XVII sec. in cornice. Euro 200 363 Busto del Duce con effige romana. Euro 700 364 Lotto composto da otto sculture in avorio intagliato a forme diverse, XIX sec. Euro 130 365 Orologio boulle in bronzo e ottone, primi 900, (funzionante). Euro 380 21
366 Tovaglia in lino con tovaglioli pz.45. Euro 180 367 Busto Augusto in bronzo, poggiante su base in marmo. Euro 150 368 Lotto composto da tre oggetti a forme diverse in argento, gr.500. Euro 70 369 Coppia di gemelli in argento. Euro 50 370 Canterano in noce a quattro cassetti a tutto intarsio, XVIII sec. Euro 1.600 371 Tavolinetto da salotto poggiante su colonna su colonna scolpita a forma di drago, piano in marmo, Cina XIX sec. Euro 600 372 Trumeau a doppio corpo in noce con intarsi a tre cassetti e tre sportelli di cui uno a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno. Euro 400 373 Piccola commode in noce con filetti in ebano viola a tre cassetti di cui uno estraibile, fine XVIII sec. Euro 280 22
374 Specchiera di linea tonda in legno dorato con candelieri e cimasa intagliata, XIX sec. Euro 250 375 Servante dell’800 francese in ciliegio a due sportelli, piano in marmo. Euro 220 376 Torciere da terra in legno intagliato e laccato a mecca, XVIIIsec. Euro 200 377 Vetrina a doppio corpo in legno scuro. Euro 200 378 Coppia di etager in mogano ad un cassetto, piano inferiore, XIX sec. Euro 150 379 Lotto composto da quattro sedie in noce e stoffa chiara. Euro 150 380 Antica cassaforte francese con chiave e combinazione. Euro 120 381 Tripode in legno dorato. Euro 120
382 Angoliera in legno laccato. Euro 100 383 Tappeto Tabriz, cm 170x112. Euro 250 384 Guida Bukara. Euro 100 385 Lotto composto da due da galleria, cm 286x85. Euro 70 386 Lotto composto da tre ni cinesi. Euro 60 387 Tappeto persiano, cm 220x210. Euro 50 388 Tappeto Persiano, cm 120x80. Euro 40 389 Tappeto Belucistan, cm 127x82. Euro 20 390 Tappeto persiano fondo oro, cm 160x250 Offerta libera 391 Lotto composto da tre guide, cm 400x90 circa. Offerta libera
392 Servizio da tè e caffè in argento completo di vassoio pz. 5 gr. 2325. Euro 1.150
400 Interessante collezione di francobolli. Euro 200
393 Bracciale in oro 18 kt con lapislazzuli. Euro 450
401 Vaso in vetro Murano, fimato Toso. Euro 230
394 Nudo di donna, scultura in avorio intagliato, poggiante su base in ottone, torre del greco, fine XIX sec. Euro 300 395 Lotto composto da due ciondoli in corallo con finiture in oro e pietre. Euro 250 396 Coppia di orecchini in argento e oro con diamanti. Euro 150 397 Vaso in pasta vitrea a decoro floreale, marcato Gallè. Euro 600 398 Ammonite nera. Euro 350 399 Cane drago in celadon verde. Euro 300
402 Tigre, scultura in terrracotta con elementi smaltati. Euro 170 403 Lotto composto da due bozzetti di moda, anni 40, firmati G. Cervi. Euro 150 404 Collana in argento con ciondolo in ambra. Euro 70 405 Collana di perle con chiusura in oro, ciondolo a forma di cuore in ambra. Euro 50 406 Coppia contadini, scultura in porcellana policroma, marcata Capodimonte. Euro 120 407 Fmr Regno delle due Sicilie, due cofanetti. Euro 100
408 Piccolo centrotavola in porcellana sormontato da figura con particolari dorati, XIX sec. Euro 90 409 Libro - Carlo Carrà, rievocazione del futurismo. Euro 80 410 Distillatore per grappa in vetro, poggiante su base in ferro. Euro 70 411 Lotto composto da tre appliques in ferro battuto. Euro 60 412 Antica cetra con custodia. Euro 50 413 Fmr Lombardo veneto asburgico, vol.7. Euro 50 414 Vaso a cratere in marmo. Euro 40 415 Lotto composto da cornici diverse Euro 40 416 Lotto composto da sei bicchierini in argento. Euro 30 23
417 Portasigarette in argento. Euro 30 418 Lotto composto da tre piatti in maiolica Deruta. Euro 30 419 Consolina a mezzaluna in noce con filetti in ebano a due sportelli, un cassetto ed un tiretto, piano in marmo, XIX sec. Euro 370 420 Ribaltina in ciliegio in bois de rose con filetti in bosso ed ebano a cinque cassetti, piano a calatoia, XIX sec. Euro 350 421 Tavolino da salotto di linea rettangolare centinata, piano con intarsi, Bologna XIX sec. Euro 280 422 Coppia di sedie in legno laccato con particolari dorati, dorsale a scudo, sedile in stoffa rosa, XIX sec. Euro 240 423 Tavolino etager di linea rettangolare a vari legni pregiati con finiture in bronzo. Euro 220
424 Coppia di poltrone dell’800 in noce con sedile e dorsale in stoffa rossa. Euro 180 425 Toletta in mogano ad un cassetto con alzata a specchio, Inghilterra XIX sec. Euro 120 426 Moro reggente piano in legno intagliato a noce. Euro 90 427 Scaletta da libreria in mogano. Euro 50 428 Tavolinetto in noce con piano intarsiato. Euro 45 429 Macchina da scrivere Olivetti. Offerta libera 430 Lampadario a quattro luci in ferro battuto. Offerta libera 431 Poltrona a dondolo in noce. Offerta libera
432 Cachepot in porcellana dipinta con medaglione centrale a soggetto di figura, fine XIX sec. Euro 30 433 Lotto composto da sei coppette in sheffield. Euro 30 434 Centrotavola in metallo. Euro 30 435 Lotto composto da un croce ed una medaglia commemorativa in bronzo. Euro 20 436 Centrotavola in porcellana blu, marcato. Euro 20
441 Lotto composto da due strumenti per medicina. Offerta libera
450 Piatto in porcellana arancione a decoro floreale. Euro 50
442 Marinetti - L’alcova d’acciaio. Offerta libera
451 Lotto composto da sei personaggi cinesi, su carta di riso, fine XIX sec. Euro 60
443 Lotto composto da cinque spartiti musicali. Offerta libera 444 Lotto composto da due sculture diverse di cui uno in legno e terracotta. Euro 20 445 Cristo in Croce, gruppo in pasta di marmo. Euro 30
437 Valigia vintage. Offerta libera
446 Lotto composto da sette posate da portata con manici in argento. Euro 30
438 Lionello o delle società segrete 1860. Offerta libera
447 Lotto composto da cornici diverse Euro 40
439 Malaparte/Ungaretti, vol. 2. Offerta libera
448 Mortaio con pestello in bronzo. Euro 40
440 Cachepot con piattino in maiolica. Offerta libera
449 Fmr guidice impossibili, vol 8. Euro 50
452 Lotto composto da dodici monete di Umberto I e Vittorio Emanuele III. Euro 70 453 Lotto composto da tre antichi piatti in maiolica dipinta a soggetto di casa con alberi, marcata. Euro 80 454 Lotto composto da quattordici diverse cornici portafoto. Euro 90 455 Penna a sfera stilografica Omas Italy. Euro 100 456 Ragazza con lira, scultura in porcellana marcata. Euro 120 457 Collana in argento con ciondolo in ambra. Euro 50
458 Yad in argento russo. Euro 70 459 Consolle dell’800 in mogano, piano in marmo. Euro 140 460 Basso tavolino di linea quadrata in legno laccato a decoro di paesaggio, arte orientale, primi 900. Euro 100 461 Lampada da terra in legno intagliato e laccato, XIX sec. Euro 90 462 Mobilino in noce ad uno sportello ed un cassetto, piano in marmo, XIX sec. Euro 60 463 Lotto composto da quattro sedie in noce, XIX sec. Euro 60 464 Basso tavolinetto di linea rettangolare in noce, piano in marmo. Euro 50 465 Poltrona in noce con particolari intagliati, seduta e dorsale a piccolo punto, XIX sec. Euro 30 25
466 Bassa poltroncina in mogano con sedile in velluto, XIX sec. Euro 20
475 Lotto composto da due bozzetti di moda, anni 40, firmati G. Cervi. Euro 150
483 Anello in oro bianco con zaffiro e sei brillanti. Euro 600
491 Domino in porcellana bianco blu con pedine. Euro 300
467 Toletta in mogano da terra, XIX sec. Offerta libera
476 Lotto composto da otto coppie di medaglie in bronzo dorato con quattordici borchiette per porte. Euro 160
484 Pendente a forma di fiore in oro con brillantini. Euro 400
492 Lotto composto da cinque accessori per bagno in bronzo dorato con decorazioni pesce marino. Euro 160
468 Tavolo fratino di linea rettangolare in noce, XIX sec. Offerta libera 469 Toletta in noce, periodo impero. Euro 50 470 Poltroncina in mogano, sedile e dorsale in velluto bleu. Euro 80 471 Scrittoio di linea rettangolare in noce, XIX sec. Offerta libera 472 Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie. Offerta libera 473 Coppia di orecchini in oro 14 kt. Euro 70 474 Lotto composto da tre antiche posate in argento. Euro 50 26
477 Testa di bambino, scultura in bronzo brunito, firmata Brianzi. Euro 150
485 Piccolo samovar in argento con bolli cittĂ di Chester Edoardo VIII 1904 circa GR.785. Euro 350
478 Coppia di sculture a soggetti di cani di Foò in maiolica policroma. Euro 200
486 Oliera in argento cesellato, completo di flaconi, Milano XIX sec. Euro 280
494 Coppia di vasetti in vetro con particolari rosse, finali in argento. Euro 60
479 Grande ammonite bianca. Euro 480
487 Servizio di posate in argento, (incompleto), peso complessivo gr.3200, compreso coltelli. Euro 400
495 Coppia di bicchierini da caccia in vetro e argento. Euro 50
480 Costume orientale in ceramica a decoro policromo, marcata Sandro Vacchetti, primi 900. Euro 450 481 Vaso portaombrelli in porcellana, Compagnia delle Indie. Euro 300 482 Collana in corallo e onice nero con finiture e montatura in oro con medaglione con volto. Euro 800
488 Scatola portasigari in argento inciso e cesellato. Euro 140 489 Lotto composto da due cuscini imperiali in celadon. Euro 400 490 Basilio Cascella, mattonella a decoro policromo raffigurante Madonna del grano. Euro 200
493 Lotto composto da due bozzetti di moda, anni 40, firmati G. Cervi. Euro 150
496 Lotto composto da sette piatti in porcellana policroma. Euro 100 497 Penna a sfera stilografica Cartier. Euro 100 498 Lotto composto da diverse tovaglie, primi 900. Euro 90
499 Penna a sfera stilo Omas Italy. Euro 80 500 Cavallo, scultura in terracotta smaltata color turchese. Euro 70
508 Calamaio in porcellana bianca, marcato, fine XIX sec. Euro 30 509 Candeliere in ottone. Euro 30
501 Posacenere in porcellana policroma, marcata Herend. Euro 60
510 Lotto composto da tre bottiglie in cristallo. Euro 30
502 Scatola di linea ovale in bronzo dorato, primi 900. Euro 50
511 Lotto composto da tre stampine diverse in gesso. Euro 20
503 Fmr guidice impossibili, vol 8. Euro 50
512 Antica e rara pagina persiana manoscritta a inchiostro nero, epoca ‘700 Euro 20
504 Vaso in ceramica chiara con fiori a rilievo. Euro 40 505 Lotto composto da sei libri diversi. Euro 40 506 Coppia di gemelli in argento con bandiera Usa. Euro 30 507 Lotto di dodici oggetti a forme diverse in argento e metallo. Euro 30
513 Orologio da parete con cassa in legno. Offerta libera 514 Lotto composto da due libri reali. Offerta libera 515 Lotto composto di quattro libri su Roma. Offerta libera 516 Spilla in argento dorato. Euro 30 27
517 Candeliere in argento. Euro 30 518 Alzata a forma di coppa, laccato. Euro 30 519 Lampada sorretta da figura in bronzo. Euro 30 520 Placca in pasta di marmo a soggetto neoclassico. Euro 30 521 Lotto composto da vecchi vagoni ed una locomotiva, marcati Rivarossi. Euro 30
525 Lotto composto da due orate in ceramica policroma. Offerta libera 526 Raci, vol.2. Offerta libera
DAMS Casa d’Aste
522 Lotto composto da due piccole tolette, periodo liberty. Euro 20 523 Antica e rara pagina persiana manoscritta a inchiostro nero, epoca ‘700 Euro 20
Terza sessione GiovedĂŹ 16 giugno 2016 ore 18
Lotti 527 - 790
524 Lotto composto da quattro boccali da birra in terracotta smaltata. Euro 10
527 Videoproiettore, marcato. Offerta libera
536 Lucerna in bronzo. Euro 30
528 Lotto composto da due scatole in metallo. Offerta libera
537 Vaso in maiolica dipinta. Euro 30
529 Pupo siciliano in legno. Offerta libera
538 Lotto composto da vecchie raccolte di fiabe. Euro 40
530 Lotto composto da tre sculture diverse in gesso. Offerta libera
539 Lotto composto da due lucerne in metallo. Euro 40
531 Spazzola in metallo. Euro 10
540 Fmr stati pontifici, vol. 4. Euro 50
532 Antica e rara doppia pagina persiana manoscritta a inchiostro nero e lacca rossa, epoca ‘700 Euro 20
541 Lampada in porcellana chiara a decoro policromo floreale a rilievo, primi 900. Euro 50
533 Lotto composto da quattro scatole in latta a forme diverse. Euro 20
542 Lampada da scrivania a tre luci in metallo dorato di fine linea impero. Euro 60
534 Lotto composto da due tazze in porcellana a decoro oro, XIX sec. Euro 25
543 Penna a biro Cartier. Euro 80
535 Coppia di lumi in bronzo brunito. Euro 30 30
544 Zaccagnini, cavallo, scultura in maiolica, dorati. Euro 90
545 Paesaggio con figure, miniatura dipinta su avoriolina in cornice. Euro 100
553 Tavolinetto portavaso in mogano, poggiante su colonna e tre piedi. Offerta libera
561 Specchiera di linea ovale in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 80
569 Lotto composto da cinque miniature a soggetti di ritratti. Euro 80
546 Lampada da tavolo in rame smaltato, arte cloisonné. Euro 100
554 Portariviste laccato e dipinto, primi 900. Euro 20
562 Specchiera di linea rettangolare in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 80
570 Lampada in opalina dipinta a motivo floreale, primi 900. Euro 60
547 Lotto composto da dodici segnaposti in argento. Euro 50
555 Sedia sdraio da campo in ciliegio e cannetté, XIX sec. Euro 50
563 Coppia di sedie in mogano con sedile e dorsale in cannetté, XIX sec. Euro 40
548 Piccola acquasantiera in argento sbalzato. Euro 60
556 Portaombrelli in legno. Euro 60
564 Poltrona in mogano, XIX sec. Euro 30
571 Lampada in porcellana a decoro policromo floreale, finiture in bronzo dorato, primi 900. Euro 60
557 Tavolinetto da salotto in mogano di linea rettangolare, poggiante su colonna e tre piedi, piano con intarsio a conchiglia. Euro 90
565 Sedia in ciliegio con laterali intagliati a forma di cigni, sedile in paglia, XIX sec. Euro 30
549 Lotto composto da due bozzetti di moda, anni 40, firmati G. Cervi. Euro 150 550 Lotto composto da sei accessori per bagno in bronzo dorato con decorazione a fiocco, (1 difetti). Euro 160 551 Lampada in argento traforato. Euro 60 552 Lotto composto da sei segnaposti in argento. Euro 50
558 Armadio a quattro sportelli dell’800 in mogano. Euro 100 559 Lotto composto da sei sedie in noce con dorsale intagliato e sedili in velluto rigato, XIX sec. Euro 140 560 Divanetto a due posti in noce con intarsi. Euro 150
572 Pannello con spada, asce ed elmo in bronzo. Euro 50 573 I portolani, pz.2. Euro 50
566 Orologio da tavolo Napoleone III in legno, stile Boulle, Francia. Euro 100
574 Antico piccolo boccale in sheffield, completo di custodia. Euro 40
567 Fanciulla, scultura in maiolica policroma. Euro 100
575 Servizio di posate per sei in metallo Broggi. Euro 40
568 Lume in porcellana turchese con particolari, primi 900. Euro 80
576 Scatola di linea tonda, con decori raffiguranti putti, primi 900. Euro 30
577 Calendario Pirelli Herb Ritts. Euro 30 578 Coppia di piatti in porcellana a decoro policromo floreale con particolari dorati. Euro 25 579 Vaso in maiolica smaltata. Euro 20 580 Cofanetto in porcellana dipinta. Euro 20 581 Lotto composto da decorazioni per vestito indiano. Euro 10 582 Samurai, scultura in maiolica smaltata, montato a lampada, (difetti). Offerta libera 583 Lotto composto da quindici medaglie diverse. Offerta libera 584 Lotto composto da quattordici oggetti a forme e materiali diverse. Offerta libera
585 Lotto composto da centesimi di Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio Emanuele III. Euro 20 586 Lotto composto da due cofanetti diverse in metallo. Euro 25 587 Libri grandi su Roma, vol.4. Euro 20 588 Belli Sonetti, vol.4. Euro 30 589 Lotto composto da quattro borsette da donna di cui uno marcata Gucci. Euro 30
594 Coppia di armadi a due sportelli in mogano. Euro 300 595 Servante dell’800 francese in ciliegio a due sportelli, piano in marmo. Euro 220 596 Tavolinetto da salotto di linea rettangolare in marmo giallo di Siena, poggiante su base e legno intagliato e decorato a mecca, primi 900. Euro 160 597 Coppia di comodini in betulla ad un cassetto ed uno sportello, XIX sec. Euro 130
590 Vecchio binocolo. Euro 40
598 Mobile radio in noce, anni 50, marcato. Euro 120
591 Lotto composto da sei ciondoli in vetro. Euro 40
599 Consolle con specchio in legno dorato, piano in marmo. Euro 80
592 Orologio da polso Omega. Euro 50
600 Lotto composto da quattro specchi diversi. Euro 50
593 Tavolo fratino in noce,XVIII sec. Euro 400
601 Colonna portavaso in legno laccato bianco. Euro 40
602 Letto a barca in noce. Euro 30 603 Tavolinetto a due piani in mogano. Offerta libera 604 Lotto composto da due pannelli in legno a soggetti di figure a tecnica mista. Offerta libera 605 Poltrona in noce con sedile in paglia, XIX sec. Euro 50 606 Bottiglia in cristallo giallo molato e controtagliato, finiture in argento. Euro 60 607 Lotto composto da tre lampade in metallo a forme diverse. Euro 60 608 Lotto composto da due vasi in maiolica dipinta, fine XIX sec. Euro 80 609 Lotto composto da sei putti in porcellana policroma, marcata Euro 80
610 Candeliere da tavolo a tre fiamme in legno intagliato, XIX sec. Euro 100
618 Coppia di orecchini in oro 9 kt. con diamanti e ametista sfaccettata. Euro 430
611 Borsetta da teatro con chiusura in argento e pietre. Euro 50
619 Seiko Lassale, orologio da polso da uomo in acciaio e oro. Euro 400
612 Spilla borbonica in oro basso, (difetti). Euro 60
620 Vaso con anse a cigni in argento, XIX sec. Euro 200
613 Vaso in maiolica tipo Castelli a decoro policromo di festoni a scene mitologiche, primi 900. Euro 150
621 Italia il paese pi˘ bello del mondo. Euro 250
614 Penna a sfera stilo Monte Grappa extra in bachelite. Euro 160 615 Paesaggio, dipinto ad olio su tela, cm 100x150 in cornice firmato. Euro 200 616 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato nord Italia XIX sec. Euro 400 617 Coppia di orecchini in oro bianco con brillantini 0,70 kt. Euro 600
622 Pescatore, scultura in bronzo, frmata. Euro 250 623 Coppia di figure cinesi in porcellana bianca. Euro 220 624 Scultura futurista in legno a forma di piramide. Euro 160 625 Coppia di vasetti in bronzo, sormontati da putti, basi in marmo, XIX sec. Euro 150
626 Servizio da caffé in sheffield Birmingham pz.4. Euro 150 627 Lotto composto da due pendenti in oro 18 kt con lapislazzuli ed un con perle. Euro 60 628 Alzata centrotavola in argento e cristallo, marcata Baccarat. Euro 50
634 Ribalta in palissandro con filetti a vari legni a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, fine XVIII sec. Euro 600 635 Comò in noce e radica a due cassetti con intarsi geometrici, XIX sec. Euro 600 636 Scrivania a cinque cassetti con piano in pelle, XIX sec. Euro 450
641 Armadio in noce ad uno sportello ed uno cassetto con laterali a colonne, periodo impero. Euro 280 642 Tavolinetto da salotto in mogano, poggiante su colonna a lira con particolari ebanizzati, finiture in bronzo dorato. Euro 260
649 Tappeto Galleria bukara, cm 100x280. Euro 50 650 Tappeto persiano. Euro 50 651 Lotto composto da tre piccoli a misure diverse. Euro 40
643 Tavolo fratino in legno tinto a noce. Euro 250
652 Tappeto afgano, cm 115x215. Euro 30
637 Coppia di poltrone in noce, periodo direttorio. Euro 400
644 Vetrina in noce a quattro sportelli di cui due a vetri, XIX sec. Euro 250
653 Lotto composto da tre a misure diverse. Euro 20
630 Testa d’uomo, scultura in bronzo brunito, poggainte su base in marmo. Euro 100
638 Scrivania dell’800 in noce a cinque cassetti. Euro 380
645 Divano dell’800 in noce. Euro 250
654 Tappeto Hamadam, cm 170x280. Offerta libera
631 Riproduzione di spada. Euro 80
639 Mobilino dell’800 francese a due cassetti e due sportelli con piano in marmo, finiture in bronzo. Euro 350
646 Tappeto Persiano, cm 125x250. Euro 180
655 Collana di perle con chiusura in oro. Euro 400
647 Tappeto nomade caucasico, cm 130x195. Euro 70
656 Girocollo di perle con chiusura con perline e oro. Euro 400
648 Lotto composto da due tappetini diversi. Euro 70
657 Anfora in argento, primi 900. Euro 350
629 Piatto Canton in porcellana a decoro policromo floreale con farfalle, Cina XIX sec. Euro 100
632 Contadino, scultura in porcellana policroma, marcata Ducret Paris. Euro 60 633 Comò a due cassetti in noce a tutto intarsio, XVIII sec. Euro 700
640 Basso tavolo fratino in castagno, XVIII sec. Euro 280
658 Collana di perle con chiusura in oro. Euro 350
659 Anello in oro giallo con zaffiro e diamanti. Euro 300
667 Madonna, bassorilievo in terracotta in cornice, XIX sec. Euro 100
660 Spilla a fiori con perla e rubini in oro. Euro 180
668 Ventaglio a decoro policromo di scena settecentesca, particolari dorati in cornice. Euro 100
661 Vaso in maiolica smaltata policroma con medaglioni centrali a decoro di paesaggi, (rotture). Euro 400 662 Teiera in porcellana Imari a decoro rosso. Euro 350 663 Vaso invetriato in terracotta. Euro 250 664 Coppia di caraffe in maiolica a decoro policromo di figure, marcate. Euro 150 665 Servizio té e caffé in porcellana dorata con medaglioni, pz.52. Euro 150 666 Lotto composto da tre monete in argento di Vittorio Emanuele III. Euro 60
669 Figura con velo, scultura in porcellana chiara, particolari dorati,marcata. Euro 80 670 Coperta in filet. Euro 60 671 Orologio da polso Longines in oro, (funzionante). Euro 150 672 Budda in giada con fior di loto. Euro 150 673 Ammonite color crema. Euro 350 674 Figura, antica scultura in pietra. Euro 250 675 Potiche in porcellana bianca blu, Cina. Euro 250 35
676 Coppia basi a forma di putti, policromi con piani in vetro. Euro 250
684 Scrivania dell’800 in noce a cinque cassetti, piano in stoffa, XIX sec. Euro 200
677 Orologio in marmo nero del Belgio, sormontato da figure, Francia primi 900. Euro 240
685 Comò in mogano chiaro a cinque cassetti, XIX sec. Euro 200
678 Statuina in maiolica a decoro policromo a soggetto di Madonna con Bambino, marcata mga. Euro 150 679 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo, Primi 900. Euro 150 680 Centrotavola in vetro Murano, marcato Seguso. Euro 150 681 Scultura in bronzo per Enit, firmata Atergo. Euro 150 682 Divano in noce con particolari intagliati, sedile e dorsale in stoffa fiorata, periodo Luigi Filippo. Euro 220 683 Pianoforte a coda in legno scuro, marcato Pleyel. Euro 200 36
686 Specchiera dell’800 in legno intagliato e dorato. Euro 120 687 Tavolo dejeuner in mogano di linea rettangolare, XIX sec. Euro 100 688 Lampada da terra in ferro battuto. Euro 80 689 Tavolo scrittoio dell’800 in noce. Euro 70 690 Coppia di comodini in noce ad un cassetto, primi 900. Euro 40 691 Tavolino portavaso dell’800 in noce. Euro 30 692 Tavolinetto di linea rettangolare in noce. Euro 25
693 Tavolinetto da letto in legno e ferro. Offerta libera 694 Vecchia macchina da cucire. Euro 50 695 Lotto composto da sei cucchiaini in argento russo. Euro 50 696 Lotto composto da sei bicchierini in vetro, completo di vassoio con bordo in argento. Euro 50 697 Saggio orientale, scultura in pietra saponaria, Cina fine XIX sec. Euro 50 698 Piccola psiche in bronzo con placca in porcellana di Sevres. Euro 100 699 Vaso in vetro colorato, vecchia manifattura. Euro 60 700 Servizio da liquore in vetro argentato, pz.7. Euro 50
701 Lotto composto da diciassette fermacarte a forme e colori diverse. Euro 50 702 Donna con cane, scultura in porcellana policroma, marcata. Euro 40 703 Il travaso, vol.2. Euro 40 704 Lotto composto da quattordici portapasticche a forme e materiali diverse. Euro 40 705 Servizio da toletta in vetro decorato, pz.7 Euro 40 706 Anziano suduto, gruppo in porcellana Capodimonte, firmato Mollica. Euro 30 707 Stampa periodica romana, vol.4. Euro 30 708 Vasetto in porcellana policroma, epoca Luigi Filippo. Euro 20
709 Coppa in metallo. Euro 20
718 Libro con stampe. Offerta libera
710 Fmr Napoli. Euro 20
719 Coppia di alari in bronzo. Offerta libera
711 Iscrizioni della città di Roma, vol.3. Euro 20
720 Servizio da tè in peltro, pz.4. Offerta libera
712 Lotto composto da monete di Pio XII. Euro 20
721 Orologio da muro in ottone dorato. Offerta libera
713 Lotto composto da centesimi di Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio Emanuele III. Euro 20
722 Coppia di candelabri da terra a cinque luci in metallo laccato bianco. Euro 200
714 Servizio da scrivania in pelle. Offerta libera
723 Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 180
715 Lotto composto da quattro oggetti diversi in metallo. Offerta libera
724 Vetrina in noce a tutto intaglio, Napoli primi 900. Euro 150
716 Vaso in cristallo, anni 30. Offerta libera
725 Tavolo di linea ovale centinata in mogano, XIX sec. Euro 130
717 Lotto composto da una salsiera ed una scatola in materiali diversi. Offerta libera
726 Gabbia per volatili in ferro laccato bianco. Euro 130 37
727 Basso comoncino in noce con intarsi. Euro 120
735 Lotto composto da due sedie in noce con sedile in cannetté. Euro 20
743 Lotto composto da due bambole Zita. Euro 20
728 Spechiera in vetro Murano. Euro 100
736 Sedia in noce con particolari intagliati con sedile e dorsale a piccolo punto. Offerta libera
744 Campi flegrei. Euro 20
729 Vaso da giardino in bronzo. Euro 80 730 Lume da terra dell’800 in legno intagliato e dorato. Euro 80 731 Colonna in maiolica con fiori a rilievo. Euro 70 732 Lotto composto da cinque sedie in cannetté. Euro 60 733 Lotto composto da un lampadario ed un appliques in ferro battuto, inizi 800. Euro 60 734 Mensola in radica di tuja, epoca Carlo X. Euro 30
737 Lotto composto quattro bicchieri a forme diverse in vetro. Offerta libera 738 Lotto composto da tre statuine a forme e materiali diverse. Offerta libera 739 Antipastiera in metallo argentato. Euro 10 740 Pannelo a rilievo a soggetti di puttini in cornice. Euro 20 741 Lotto composto da tre pannelli in legno ad intaglio a soggetti diversi. Euro 20 742 Melchiorre Gioja Esercizio logico 1840. Euro 20
745 Caffettiera in porcellana bianca a decoro di paesaggio. Euro 20 746 Fmr Ducato di Modena, vol. 3. Euro 30 747 Medaglia di epoca fascista. Euro 30 748 Pastorella, gruppo in porcellana Capodimonte, firmata A.G. Euro 30 749 Vaso in ceramica bianca a decoro volti di putti a rilievo, Faenza. Euro 100 750 Icona dell’800 russo, raffigurante Santo. Euro 60 751 Coppia di borse da viaggio vintage in pelle. Euro 50
752 Servizio da caffe’ in maiolica policroma a decori diversi, marcati Pisapia. Euro 50 753 Stemma Ferrari per cofano. Euro 50 754 Lotto composto da due penne, un portamatite e due oggetti da scrivania in materiali diverse. Euro 50 755 Fontanella in maiolica chiara. Euro 40 756 Lotto composto da due statuine diverse in porcellana. Euro 40 757 Vaso in cristallo Boemia. Euro 40 758 Lotto composto da antichi interruttori a forme diverse. Euro 40 759 Lotto da due appliques in legno. Euro 40 760 Lotto composto da una alzata ed una brocca in maiolica smaltata. Euro 40
761 Figure, gruppo in maiolica policroma, primi 900, (difetti). Euro 40 762 Vassoio di linea rettangolare in legno laccato, arte orientale, primi 900. Euro 30
770 Coppia di figure femminili, sculture in porcellana policroma, Francia XIX sec., (difetti). Offerta libera 771 Bottiglia in vetro fumé. Euro 30
763 Caraffa in cristallo e metallo. Euro 30
772 Coppia di acquasantiere in metallo. Euro 30
764 Guerriero in bronzo, base in marmo. Euro 30
773 Centrotavola di linea tonda in sheffield. Euro 20
765 Lotto composto da due borsette da donna. Euro 20 766 Manichino in stoffa, base in legno. Euro 15 767 Lotto composto da due ciotole in legno. Euro 15 768 Lotto composto da quattro oggetti a forme e materiali diverse. Offerta libera 769 Alzata centrotavola in cristallo. Offerta libera
774 Lotto composto da quattro oggetti a forme e materiali diverse. Euro 20 775 Lotto composto da due scatole in vetro. Euro 20 776 Flacone portaprofumo in cristallo. Euro 20 777 Vassoio ovale in metallo. Euro 15 778 Fanciulla con cesta, gruppo in porcellana Capodimonte, firmata, (difetti). Euro 10 39
779 Lotto composto da due sculture a soggetti di anziani in porcellana Capodimonte. Euro 10 780 Guida Touring. Euro 10 781 Centrotavola in bronzo con vaschetta in cristallo molato, periodo liberty, (file). Offerta libera 782 Lotto composto da antiche monete. Offerta libera 783 Portabottiglie in metallo con flaconi in cristallo. Offerta libera 784 Orologio da scrivania vintage con datario. Offerta libera 785 Lotto composto da tre bottiglie da liquore in vetro. Offerta libera
787 Lotto composto da tre candelieri in bronzo. Offerta libera 788 Lotto composto da una bottoglia in vetro ed un sheker in metallo. Offerta libera 789 Proiettore, anni 60. Offerta libera 790 Calamaio in argento con flaconi in vetro. Euro 30
DAMS Casa d’Aste
Quarta sessione VenerdĂŹ17 giugno 2016 ore 18
Lotti 791 - 1.031 (solo dipinti)
786 Valigia da viaggio per necessaire. Offerta libera
791 La crocifissione, dipinto ad olio su tela, cm 38x45. Offerta libera 792 Artista futurista, Italia Littoria al lavoro, pastelli su carta, cm 15x20, in cornice, firmato Offerta libera 793 Artista futurista, Italia Littoria al lavoro, pastelli su carta, cm 15x20, in cornice, firmato Offerta libera 794 Figure astratte, disegno a matita su carta, cm 31x23 in cornice firmato. Euro 30 795 Elefante astratto, disegno a tecnica mista su carta, cm 24x29 in cornice firmato. Euro 30 796 Marina, dipinto ad olio su tavola, cm 26x40 in cornice. Euro 40 797 Busto di donna, dipinto a tecnica mista su carta, cm 33x33 in cornice. Euro 40
798 Paesaggio montano dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 50x70. Euro 50
805 Paesaggio montano con figure e case dipinto ad olio su tela, cm 53x46 in cornice firmato e datato. Euro 80
799 Villa sul mare dipinto ad olio su cartone, cm 35x25 in cornice firmato. Euro 50
806 Entrata di paese con figura dipinto ad olio su rame, cm 18x24 in cornice. Euro 100
800 La trebbiatura dipinto ad olio su rame, cm 39x19 in cornice. Euro 60
807 Paesaggio con castello dipinto a tecnica mista su tela riportato su cartone, cm 42x28 in cornice firmato. Euro 100
801 Figure disegno a carboncino su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 60 802 Sentiero con figure dipinto ad olio su tavola, cm 10x18 in cornice firmato. Euro 70 803 Ritratto di personaggio dipinto a carboncino su carta, cm 30x46 in cornice firmato. Euro 70 804 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 23x27 in cornice firmato. Euro 80
808 Nudo di donna dipinto a pastello, cm 30x49 in cornice firmato. Euro 120 809 Pastore con gregge dipinto ad olio su tavola, cm 30x22 in cornice firmato. Euro 120 810 Veduta del Tevere dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 130 811 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 130
812 Umberto Balbo Composizione futurista con fiori e bottiglie tecnica mista su tela applicata su cartone, cm 39x49, in cornice, firmato Euro 150 813 Umberto Balbo Composizione futurista con vaso di fiori tecnica mista su tela applicata su cartone, cm 38x48, in cornice, firmato Euro 150 814 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 160 815 Spiaggia con conchiglie dipinto ad olio su tavola, cm 34x50 in cornice. Euro 150 816 Paesaggio dipinto ad olio su carta, cm 48x30 in cornice firmato. Euro 130 817 Ritratto suprematista tecnica mista su cartone, cm 33x42, in cornice, firmato Euro 150
818 Lotto composto da due dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti figure in costume in cornici firmati. Euro 130
825 Figura dipinto ad olio su tela, cm 81x112, scuola sovietica. Euro 80
819 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 120
826 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tavola, cm 18x12 in cornice firmato. Euro 80
820 Interno di stanza dipinto ad olio su cartoncino ad assetto ovale. Euro 120
827 Figura a riposo disegno a china su carta, cm 25x13 in cornice, XIX sec. Euro 80
821 Scorcio di costa napoletana con figure dipinto ad olio su tavola cm 32x18 in cornice firmato. Euro 100
828 Paesaggio collinare dipinto ad olio su cartone, cm 32x18 in cornice firmato. Euro 70
822 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone, cm 13x22 in cornice firmato. Euro 100
829 Margellina dipinto ad olio su tavola, cm 33x25 in cornice firmato. Euro 70
823 Astratto dipinto a tecnica mista, cm 48x33 in cornice. Euro 100
830 Pastorella con capretta dipinto ad olio su tavola, cm 11x21 in cornice firmato. Euro 70
824 Scorcio fluviale con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 20x11 in cornice. Euro 80
831 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 70 43
832 Uomo che legge in poltrona disegno a matita, cm 25x35 in cornice firmato. Euro 60
839 Ritratto di ragazza dipinto a pastello, cm 27x35 in cornice firmato. Euro 50
833 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 40x35 in cornice firmato. Euro 60
840 Desco Pagliacci 1969 Nudo di donna dipinto a pennarello, cm 40x27 in cornice. Euro 40
834 Scorcio di costa con figure dipinto ad olio su tela, cm 38x29 in cornice. Euro 60 835 Scorcio di costa napoletana gouache, cm 30x18 in cornice. Euro 60 836 Paesaggio con pecora dipinto ad olio su tavola, cm 17x24 in cornice firmato. Euro 50 837 Cartella contenente disegni a soggetti diversi, pz.9. Euro 50 838 Porticciolo, dipinto ad olio su tavola rintelata, cm 20x26 in cornice firmato. Euro 50
841 Nudo di donna dipinto a pastello rosso su carta, cm 30x40 in cornice. Euro 40 842 Chiostro dipinto ad olio su cartoncino telato, cm 30x40 in cornice. Euro 30 843 Vaso con fiori e brocche olio su tela, cm 27x35, in cornice, siglato Euro 30 844 Scorcio di ruderi dipinto ad olio su tavola, cm 41x34 in cornice. Euro 40 845 CittĂ nordica dipinto ad acquarello, cm 22x15 in cornice firmato. Euro 40
846 Lotto conposto da 11 stampe a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 20 847 Aldo Riso, grafica a colori in cornice. Euro 20 848 Lotto composto da due quadri diversi in cornici firmati. Offerta libera 849 Scorcio di banchina con figura dipinto ad olio su tavola, cm 39x37 in cornice. Offerta libera
853 G. Grignan Barca con costa dipinto ad olio su tela, cm 24x34 in cornice. Offerta libera 854 Natura morta con fiori e libri su sedia olio su tela, cm 40x40, in cornice, firmato Euro 30 855 Alberi dipinto ad olio su tavola, cm 27x21 in cornice firmato. Euro 30
850 Napoleone antica stampa in cornice. Offerta libera
856 Coppia di nature morte con vaso di fiori dipinti ad olio su tavola, cm 25x16, firmate. Euro 40
851 Paesaggio con cavalli dipinto ad olio su tela, cm 47x32 in cornice. Offerta libera
857 Paesaggio orientale con figure dipinto ad olio su tavola, cm 15x20, firmato. Euro 40
852 Lotto composto da due quadri a misure diverse raffiguranti astratti geometrici su carta in cornici, primi 900. Offerta libera
858 Autunno dipinto ad olio su cartone, cm 40x28 in cornice firmato. Euro 40 859 Madonna con Bambino incisione in cornice firmato Viani. Euro 40
860 Pop Art, Marylin Monroe tecnica mista su tela, cm 20x25, firmato Euro 50
867 Paesaggio olandese dipinto ad olio su tela, cm 23x33 in cornice. Euro 60
861 Pop Art, Marylin e grattacieli collage e tecnica mista su tela, cm 30x40, firmato Euro 50
868 Ritratto di bimbo dipinto a pastello su carta, cm 50x60 in cornice firmato. Euro 70
862 Cartella contenente disegni ed acquarelli a soggetti diversi, pz.14. Euro 50
869 Paesaggio montano con figure dipinto ad acquarello su cartoncino, cm 18x13 in cornice. Euro 70
863 Duomo di Milano antica stampa in cornice. Euro 50 864 Attardi La sbottonata litografia a colori in cornice. Euro 50 865 Paesaggio con architetture e figure gouache, cm 29x17 in cornice. Euro 60 866 Paesaggio con fiume dipinto ad olio su cartone, cm 37x28 in cornice firmato. Euro 60
870 Cagli 1965, accampamento china cm 33x20 in cornice. Euro 80 871 Figure in spiaggia dipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 23x27, firmato e datato. Euro 80 872 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 36x26 in cornice siglato. Euro 70 873 Scorcio di villa con figure dipinto ad olio su masonite, cm 33x14 in cornice firmato. Euro 70 45
874 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato. Euro 80
880 Mirò Astratto lito in cornice. Euro 100
887 Astratto geometrico tecnica mista e collage su cartone, cm 24x32, in cornice, firmato Euro 130
894 Scorcio di casolare con figura dipinto ad olio su tavola, cm 35x18 in cornice firmato. Euro 150
875 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 80
881 Parco con personaggi dipinto ad olio su tela, cm 35x50 in cornice firmato. Euro 100
888 Interno di stalla con fanciulli dipinto ad olio su tavola, cm 22x22 in cornice firmato. Euro 130
895 Paesaggio con campanile dipinto ad olio su tavola, cm 20x14 in cornice firmato. Euro 150
876 Arturo Gaviraghi Parole in libertà composizione futurista a tecnica mista su carta, cm 19x28,5, in cornice, firmato Euro 100
882 Scena romantica a Villa Borghese dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice firmato. Euro 100
889 Scorcio di costa con figure dipinto ad olio su tela, cm 66x36 in cornice firmato. Euro 130
896 Fonti del Clitunno dipinto ad acquarello, cm 30x53 in cornice firmato. Euro 150
883 Scena araba dipinto ad acquarello cm 59x29 in cornice firmato. Euro 120
890 Marina livornese dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 140
884 Mare con imbarcazioni e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 35x50 in cornice firmato. Euro 120
891 Paesaggio con figure su sfondo del Vesuvio dipinto ad olio su tavola, cm 40x19 in cornice firmato. Euro 150
897 Antonio Vangelli Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 150
877 Roberta Corenti Fanciulla con uva dipinto ad olio su cartone telato, cm 36x50 in cornice. Euro 100 878 Achille Boni Velociclo futurista grafite su carta, cm 20x28, in cornice, firmato Euro 120 879 Scorcio di Talamone dipinto ad olio su tavola, cm 38x10 in cornice. Euro 110
885 Il Pic nic dipinto ad olio su tela, cm 46x56 in cornice firmato e datato 1929. Euro 120 886 Guttuso lastra serigrafica a soggetto di natura morta in cornice. Euro 120
901 Aldo Turchiaro Volatili dipinto ad olio su tela, cm 63x63 in cornice. Euro 170
908 Giuseppe Succi Pulcinella dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 200
902 Maternità dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice firmato. Euro 180
909 Veduta di Napoli dipinto ad olio su cartoncino, cm 18x15 in cornice firmato. Euro 200
903 Trivelloni Veduta del lago di Vico, dipinto ad olio su tela, cm 30x50 in cornice. Euro 180
910 L’esaltazione mistica litografia 150/250 in cornice firmato Salvaor Dali. Euro 250
904 Ritratto di Regina dipinto ad acquarello, cm 32,5x46,5, XIX sec. Euro 200
911 Lago di Como dipinto ad olio su tela, cm 40x81 in cornice firmato. Euro 250
898 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 150
905 Lotto composto da due paesaggi diversi dipinti ad olio su tela a misure diverse. Euro 200
912 Marina con Vesuvio e figure dipinto a tempera, cm 27x38 in cornice firmato. Euro 250
892 Paesaggio futurista dipinto ad olio su tavola, cm 45x43 in cornice. Euro 150
899 Ciclista in corsa dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x43 in cornice firmato, scuola russa. Euro 160
906 Il pendino, Napoli dipinto ad olio su tavola, cm 18x12 in cornice. Euro 200
913 Donn’Anna e il palazzo Vesuvio dipinto a tempera, cm 27x38 in cornice firmato. Euro 250
893 Carlo Montorsolo disegno a tecnica olio su tavola, cm 50x70. Euro 150
900 Paesaggio palustre con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x58 in cornice firmato. Euro 170
907 Puttino dipinto ad olio su tela, cm 40x57 in cornice, XIX sec. Euro 200
914 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su tela, cm 41x51 in cornice, XIX sec. Euro 250 47
915 Enzo Filoni Composizione astratta dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 300 916 Aldo Turchiaro Leone dipinto ad olio su tela, cm 40x60 in cornice con autentica, publicato. Euro 300
922 Ritratto di donna dipinto ad assetto ovale in cornice firmato. Euro 200 923 Dario De Blanch Arem del Re dei fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70. Euro 200
917 Lotto composto da tre dipinti a soggetti di nature morte. Euro 300
924 Natura morta con frutta su sfondo paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 69x47, XIX sec. Euro 180
918 Abbate di Montecassino dipinto ad olio su tela, cm 48x60 in cornice, XVIII sec. Euro 250
925 Paesaggio con campanile dipinto ad olio su cartone, cm 30x23 in cornice firmato. Euro 170
919 Esterno con suora dipinto ad olio su tela, cm 40x55 in cornice firmato. Euro 220
926 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato. Euro 170
920 Scorcio di strada con figura e cane dipinto ad olio su tela, cm 60x100 in cornice firmato. Euro 200
927 Paesaggio innevato dipinto a tempera su carta, cm 33x25 incornice firmato. Euro 160
921 Isola Bella, dipinto ad acquarello, cm 18x34 in cornice firmato. Euro 200 48
928 Aligi Sassu Pentesilea grafica cm 65x87 in cornice con autentica. Euro 150 929 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 44x30 in cornice firmato. Euro 150 930 Pericle Fazzini Cavallo disegno a pennarello e tecnica mista, cm 24x30 in cornice. Euro 150 931 Guttuso Scogli in Sicilia serigrafia cm 23x10 in cornice. Euro 150 932 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 140 933 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su cartone telato, cm 45x30 in cornice firmato. Euro 140
934 Paesaggio con pastorello disegno a matita, cm 48x38 in cornice firmato e datato. Euro 130
941 Paesaggi montani coppia di litografie ad assetto ovale in cornici. Euro 100
948 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice, primi 900. Euro 80
935 Putti disegno a matita, cm 35x38 in cornice firmato. Euro 120
942 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su tavola, cm 10x18, firmato. Euro 100
949 Madonna dipinto ad olio su tela, cm 25x32, inizi XIX sec. Euro 80
936 Ruderi con figure dipinto ad olio su rame, cm 32x24 in cornice. Euro 120
943 Ritratto di bimba dipinto ad olio su legno, cm 29x49 in cornice firmato. Euro 100
950 MaternitĂ dipinto ad olio su tela, cm 45x58. Euro 80
937 Esterno di casolare con figura dipinto ad olio su tavola, cm 12x17 in cornice firmato. Euro 120
944 Donna con ciliegia dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 100
938 Acquaiola alla fonte dipinto ad olio su tavola, cm 36x20 in cornice firmato. Euro 120
945 Artista russo, Poesia suprematista tecnica mista su carta, cm 29x22, in cornice, firmato Euro 100
939 Parole in libertĂ composizione futurista, tecnica mista su carta, cm 22x28, in cornice, firmato Euro 120
946 Valletto dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato. Euro 90
940 Paesaggio toscano dipinto ad olio su legno, cm 35x26 in cornice firmato. Euro 100
947 Tanzi Lo scontro dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 80
951 Romanzo Grafico disegno a tecnica mista su carta, cm 33x24 in cornice siglato e datato. Euro 80 952 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 80 953 Lotto composto da due litografie diverse in cornici. Euro 70 954 Paesaggio orientale con arabi a cavallo dipinto a pastello, cm 18x25 in cornice firmato. Euro 70
955 Lotto composto da quattro disegni a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 80 956 Episodio della Via Crucis dipinto ad olio su rame, cm 28x39 in cornice. Euro 80 957 Vortici dipinto ad olio su cartone, cm 30x23 in cornice firmato. Euro 70 958 Serigrafia firmata Gonzaga. Euro 60 959 Serigrafia firmata Gonzaga. Euro 60 960 Serigrafia firmata Gonzaga. Euro 60
963 Tamburi, case p.a. in cornice. Euro 60 964 Annigoni Volto lito 25/100 in cornice. Euro 60 965 Russo Donna lito 79 in cornice. Euro 60 966 Scorcio cittadino con figure dipinto ad olio su tavola, cm 33x23 in cornice firmato. Euro 60 967 Mario Angelini Antonia dipinto ad olio su tavola, cm 45x41 in cornice. Euro 60
961 Gattino disegno a matita su carta, cm 24x34 in cornice firmato e datato. Euro 60
968 Lotto composto da due quadri a soggetti della via crucis, ad olio su rame in cornici ed un icona dipinta su tavola. Euro 60
962 Michele Cascella Natura morta con terrazza con fiori lito 12/99 in cornice. Euro 60
969 Figura con giornale dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Fausto Eccher. Euro 50
970 Caccia alla volpe ecchia oleografia, cm 68x100 in cornice. Euro 50 971 Icona dipinto ad olio su tela, cm 53x107, siglato, scuola sovietica. Euro 50 972 Antica stampa raffigurante il porto di Traiano in cornice. Euro 50 973 Coppia incisioni a soggetti di paesaggi in cornici firmati. Euro 50 974 Cagli 74 lito 18/125 in cornice. Euro 50 975 Cagli 74 lito 18/125 in cornice. Euro 50 976 Gentilini lito 25/125 in cornice. Euro 50 977 Franz Borghese lito 29/125 in cornice. Euro 50
978 Parpigliani lito 2/90 in cornice. Euro 50 979 Lotto composto da due litografie diverse in cornici. Euro 50 980 Paesaggio cromolitico, inghilterra XIX sec. in cornice. Euro 50 981 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 10x15 in cornice firmato. Euro 50 982 Scena di mercato arabo stampa in cornice. Euro 50 983 Lotto composto da sei quadri a soggetti persiani. Euro 50 984 Pop Art, Marylin e Statua della LibertĂ collage e tecnica mista su tela, cm 30x40, firmato Euro 50 985 Soldato dipinto a pastello, cm 40x55 in cornice. Euro 50
986 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmato Benedetti. Euro 50 987 Interno di Harem dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 50 988 Fiori dipinto ad olio su tavola, cm 25x14 in cornice firmato. Euro 40 989 Scorcio fluviale con casa dipinto ad acquarello su cartone, cm 19x10 in cornice. Euro 40 990 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su tavola, cm 8x12 in cornice firmato. Euro 40 991 Personaggi disegno a matita, cm 33x22 in cornice firmato. Euro 40 992 Marina con molo dipinto ad olio su tavola, cm 20x33 in cornice firmato. Euro 40
993 A. Baloy - Roma Ritratto dipinto a pastello, cm 52x42 in cornice. Euro 40 994 Scogliera dipinto ad olio su tela, cm 20x30 in cornice. Euro 40 995 Cademartori Paesaggio dipinto ad olio cartoncino, cm 29x23 in cornice. Euro 40 996 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 32x24 in cornice. Euro 40 997 Madonna con puttini dipinto ad olio su rame, cm 15x31 in cornice. Euro 40 998 Ritratto di bambina disegno a matita su carta ad assetto ovale in cornice. Euro 30 999 Lotto composto da due quadri a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 30 51
1.000 Marina dipinto ad acquarello, cm 32x42 in cornice. Euro 30
1.007 Nudo di donna antica sanguigna su carta, cm 18x26 in cornice. Euro 10
1.001 Lotto composto da tre stampe di cui una acquarellata a soggetti diversi. Euro 30
1.008 Lotto composto da stampe varie. Euro 10
1.002 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 25x35 in cornice firmato. Euro 30 1.003 Paesaggio piemontese dipinto ad olio su cartone, cm 25x14 in cornice firmato. Euro 30 1.004 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela riportata su cartone, cm 21x25 in cornice. Euro 20 1.005 Pittore di marine, lotto composto da due dipinti raffiguranti nave da crociera e piroscafo Italia, tempera su carta, cm 19x14 ciascuno, firmati Euro 20 1.006 Lotto composto da due quadri a soggetti di paesaggi con figure in cornici, Cina primi 900. Euro 20 52
1.009 Natura morta con fiori e frutta dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Offerta libera 1.010 Castel Sant Angelo antica stampa in cornice. Offerta libera 1.011 Stampa raffigurante principe ereditario della Serbia. Offerta libera 1.012 Cazzaniga Natura morta litografia in cornice. Offerta libera 1.013 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 45x65 in cornice firmato. Offerta libera 1.014 Lotto composto da quattro grafiche a soggetti e misure diverse. Offerta libera
1.015 Lotto composto da cinque quadri a soggetti e misure diverse. Offerta libera 1.016 Lotto composto da tre a soggetti e misure diverse. Offerta libera 1.017 Lotto composto da una stampa e due litografie a soggetti diverse. Offerta libera 1.018 Lotto composto da quattro cartelle contenenti stampe. Offerta libera 1.019 Cartella contenente stampe. Offerta libera 1.020 Lotto composto da sedici diverse stampe in cornici. Offerta libera 1.021 Scorcio di Roma dipinto ad olio su tavola, cm 30x45 in cornice. Offerta libera 1.022 Astratto geometrico dipinto ad olio su tela, cm 11x17 in cornice firmato. Offerta libera
1.023 Astratto geometrico disegno a matita su carta, cm 22x31 in cornice firmato. Offerta libera 1.024 Lotto composto da tre quadri diversi. Offerta libera 1.025 Nudi femminili lotto composto da due disegni su carta di diverse epoche, tecniche e dimensioni Offerta libera
1.030 Coppia stampe a colori, guerra di indipendenza. Offerta libera 1.031 Pavone disegno su carta, cm 25x35, firmato. Offerta libera
Fine quarta sessione
1.026 Nudi femminili lotto composto da due disegni su carta di diverse epoche, tecniche e dimensioni. Offerta libera 1.027 Studio per fregio decorativo a carattere floreale, 1950 tecnica mista su carta, cm 21x14, in cornice, firmato Offerta libera 1.028 Lotto composto da stampe in cornici. Offerta libera 1.029 Lotto composto da tre stampe a colori a soggetti diversi in cornici. Offerta libera 53
DAMS Casa d’Aste
Quinta sessione Sabato 18 giugno 2016 ore 18
Lotti 1.032 - 1.273 (solo dipinti)
1.032 Volti di donna grafica, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera 1.033 Mucche dipinto ad olio su tela, cm 50x60. Offerta libera 1.034 Elio Trancarelli Vallerano del Cimino dipinto ad olio su cartone telato, cm 20x30 in cornice. Euro 30 1.035 Mariano Angelini Ambientazione dipinto ad olio su tavola, cm 34x31 in cornice. Euro 30 1.036 Banchetto cinese dipinto ad olio su cartone, cm 14x20 in cornice. Euro 40 1.037 Scorcio di lago montano dipinto ad acquarello, cm 20x11 in cornice. Euro 40 1.038 Figure dipinto ad olio su tela, cm 70x46 in cornice, (difetti). Euro 50 56
1.039 Composizione astratta dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 50 1.040 Sturmtruppen disegno a china su carta, cm 16x22 in cornice firmato. Euro 50 1.041 Studio per moda dipinto a tecnica mista su carta, cm 30x20 in cornice firmato Boccasile 1938. Euro 50 1.042 Paesaggio con architetture e figure dipinto ad olio su tela, cm70x100 in cornice. Euro 50 1.043 Bruno Cascella Natura morta con fiori dipinto ad olio su cartone, cm 48x28. Euro 60 1.044 Scorcio del Colosseo disegno a china su carta, cm 30x50 in cornice. Euro 60 1.045 Vicolo con figure bozzetto disegno su carta, cm 20x40 in cornice. Euro 60
1.046 E. Briante Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su cartone telato, cm 20x30 in cornice. Euro 60 1.047 Paesaggio montano con sentiero e figura dipinto ad olio su tavola, cm 21x13 in cornice firmato. Euro 65 1.048 Ritratto di donna disegno a carboncino su carta, cm 35x54 in cornice firmato. Euro 70 1.049 Salvatore Fiume Odalisca lito 26/100 in cornice. Euro 70 1.050 Capotondi 72 Astratto lito 9/20 in cornice. Euro 70 1.051 Donna che cuce dipinto ad olio su cartone, cm 12x20 in cornice firmato. Euro 80
1.052 Pastorello con gregge dipinto ad olio su tavola, cm 26x20 in cornice firmato. Euro 80
1.059 Composizione suprematista con figure geometriche tempera su carta, cm 18x26 in cornice Euro 100
1.066 Aereopittura astratta dipinto ad olio su cartoncino, cm 31x33 in cornice firmato. Euro 120
1.053 Mariano Angelini, Moritin dipinto ad olio su tavola, cm 98x47 in cornice. Euro 80
1.060 Ritratto d’uomo dipinto pastello, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 100
1.054 Marina dipinto ad olio su tela, cm 52x63 in cornice firmato. Euro 80
1.061 Scorcio di cittĂ innevata dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice firmato. Euro 100
1.067 Artista russo Composizione geometrica collage e tempera su carta, cm 19x29, in cornice, siglato Euro 120
1.055 Paesaggio montano dipinto ad olio su tela, cm 60x45 in cornice firmato. Euro 80
1.062 Mario Aubri La coppia dipinto ad olio su tela, cm 58x63 in cornice. Euro 100
1.056 Lotto composto da quattro lito di autori diversi, cm 32x48 in cornici. Euro 90 1.057 Interno di stalla con cavallo dipinto ad olio su tela, cm 49x38 in cornice. Euro 90 1.058 Interno con figure dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice. Euro 100
1.068 Figura nel parco dipinto ad olio su tavola, cm 32x42 in cornice firmato. Euro 120 1.069 Paesaggio con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 27x46 in cornice firmato. Euro 120
1.063 MaternitĂ dipinto ad olio su tavola, cm 10x10 in cornice firmato. Euro 100
1.070 Scorcio di bosco con figura dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 120
1.064 Ritratto di donna dipinto a pastello su cartoncino, cm 38x49 in cornice. Euro 100
1.071 Pastorella con pecorelle dipinto ad olio su cartone telato, cm 40x30 in cornice. Euro 120
1.065 Paesaggio con figure antico dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 17x24 in cornice. Euro 100
1.072 Composizione geometrica dipinto a tecnica mista su carta, cm 36x25 in cornice siglato. Euro 120 57
1.073 Paesaggio arabo con cammelli e figure dipinto ad olio su tela, cm 141x96 in cornice. Euro 120
1.080 Ritratto di Marinetti disegno a tecnica mista su carta, cm 50x67 in cornice. Euro 180
1.087 Lotto composto da due litografie di Michele Cascella a soggetti di paesaggi. Euro 150
1.093 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su tavola, cm 26x45 in cornice firmato. Euro 200
1.100 Giraffa che brucia litografia 82/250 in cornice firmato Salvator Dali. Euro 250
1.106 Paesaggio montano con lago e barche dipinto ad olio su tela, cm 50x82 in cornice firmato. Euro 300
1.074 Nudo di donna dipinto ad olio su tavola, cm 33x20 in cornice firmato. Euro 120
1.081 Composizione astratta dipinto a tecnica mista su carta, cm 30x40 in cornice. Euro 150
1.094 Ragazza con violino dipinto ad olio su tela, cm 42x63 in cornice firmato. Euro 200
1.101 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 50x35 in cornice firmato. Euro 250
1.107 Principessa e Principe nel bosco dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 83x101 in cornice firmato. Euro 300
1.075 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tela, cm 18x39 in cornice firmato. Euro 130
1.082 Composizione astratta dipinto a tecnica mista su carta, cm 25x35 in cornice. Euro 150
1.088 Bocchetti Napoli Scorcio di paesaggio con figure dipinto ad olio su tavola, cm 25x30 in cornice. Euro 160
1.095 Interno con frate dipinto ad olio su tela, cm 40x31 in cornice. Euro 200
1.102 Interno di palazzo con vestali dipinto ad olio su tela, cm 40x55 in cornice. Euro 250
1.108 Madonna dipinto ad olio su tela, cm 60x45 in cornice. Euro 350
1.076 Spartaco Nifosi Ballerine dipinto ad olio su tela, cm 75x60 in cornice. Euro 130
1.083 Dalì Volatile grafica in cornice. Euro 150
1.096 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su tela, cm 50x62, XIX sec. Euro 200
1.103 Ritratto di prelato dipinto ad olio su tela, cm 73x98, XVIII sec. Euro 250
1.097 Aligi Sassu La cascata grafica cm 65x87 in cornice con autentica. Euro 200
1.104 Giovanni Omiccioli Passoscuro dipinto ad olio su cartone, cm 40x50 in cornice. Euro 250
1.109 Paesaggio montano con fiume e barche dipinto ad olio su tela, cm 46x62 in cornice firmato, XIX sec. Euro 370
1.098 Scorcio di mercato arabo dipinto ad olio su tavola, cm 29x39 in cornice firmato. Euro 220
1.105 Achille Boni Aeropittura futurista pastelli a olio su carta, cm 20x30, in cornice, firmato Euro 300
1.077 Scorcio di porticciolo con figure dipinto ad olio su tavola, cm 25x35, firmato. Euro 130 1.078 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 39x50 in cornice firmato. Euro 140 1.079 Scorcio del Lago Maggiore dipinto ad olio su tavola, cm 30x24 in cornice firmato. Euro 140 58
1.084 Scorcio di paese con figure dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 150 1.085 Scorcio di piazza con figure dipinto ad olio su tavola, cm 27x36 in cornice firmato. Euro 150 1.086 Paesaggio con casolare e carro con buoi dipinto ad olio su tavola, cm 43x30 in cornice firmato. Euro 150
1.089 Paesaggio con cascata ed armenti dipinto ad acquarello, cm 50x35 in cornice firmato. Euro 170 1.090 Astratto suprematista composizione geometrica a tecnica mista su cartone, cm 25x38, in cornice, firmato Euro 180 1.091 Interno di osteria con personaggi dipinto ad olio su tela, cm 35x25 in cornice firmato. Euro 180 1.092 Scorcio di porticciolo con barche e figure dipinto ad olio su tela, cm 40x58 in cornice firmato. Euro 200
1.099 Scorcio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice. Euro 250
1.110 Montanarini Astratto dipinto a tecnica mista su carta intelata, cm 60x80 con autentica. Euro 400 1.111 Abramo ospita i tre Angeli dipinto di scuola dell’ Italia meridionale XVIII sec. olio su tela, cm 63x75. Euro 500
1.112 Ritratto di donna con bambina dipinto ad olio su tela, cm 125x100 in cornice att. Arthur William Devis. Euro 600
1.118 Ercole Magrotti Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 250
1.125 Paesaggio inglese dell’800 a soggetto di cattedrale con figura dipinto ad olio su tela, cm 60x49 in cornice. Euro 200
1.113 Alchimia dei Filosofi cm 56x76 stampata su pergamena, reimpressa con lastra in rame incisa da Salvator Dali a punta secca e ornata da pietre preziose scelte dall’artista. Euro 900
1.119 Paesaggio fluviale con ponte e figura dipinto ad olio su tela, cm 62x75 in cornice firmato. Euro 250
1.126 La diligenza dipinto a tempera, cm 46x39 in cornice firmato. Euro 200
1.120 La trasfigurazione litografia 100/250 in cornice firmato Salvator Dali. Euro 250
1.127 Interno con donna dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm 30x39 in cornice. Euro 200
1.121 Elefante cicogna litografia 43/250in cornice firmato Salvator Dali. Euro 250
1.128 Macchina dipinto ad olio su tela, cm 32x26 in cornice, primi 900. Euro 200
1.122 De Marcillac Porto con figure gouache su carta, cm 65x50 in cornice. Euro 250
1.129 Scorcio di costa toscana dipinto ad olio su masonite, cm 40x60 in cornice firmato. Euro 200
1.123 Paesaggio con pastore e capre dipinto ad olio su tela, cm 50x74 in cornice firmato. Euro 220
1.130 Paesaggio montano con contadini e mucche dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 180
1.114 Volti dipinto ad olio su cartone, cm 60x80 in cornice firmato. Euro 350 1.115 Coppia di dipinti raffiguranti nature morte con frutta e fiori, dipinti ad olio su tela, cm 58x45 in cornice, fine XIX sec. Euro 300 1.116 Tito Conti dipinto dell’800 ad olio su tavola, cm 22x15 in cornice. Euro 300 1.117 Scena musicale con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato. Euro 280
1.124 Paesaggio con fontana e acquaiola antico dipinto ad olio su tela, cm 50x72 in cornice. Euro 200
1.131 Interno con figure dipinto ad olio su tela,cm 20x39 in cornice firmato. Euro 180 1.132 Contadine al riposo dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 170 1.133 Interno familiare dipinto ad olio su tela, cm 43x61 in cornice, XIX sec. Euro 150 1.134 Scorcio di costa con case dipinto ad acquarello, cm 34x52 in cornice firmato. Euro 150 1.135 Dalì Astratto grafica in cornice. Euro 150 1.136 Scorcio di città con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 12x8 in cornice, XIX sec. Euro 120 1.137 Marina di Capri dipinto ad olio su tela, cm 26x40 in cornice firmato. Euro 140
1.138 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela riportato su tavola ad assetto tondo in cornice firmato. Euro 120 1.139 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 17x23 in cornice. Euro 100 1.140 Scorcio di case con paesaggio collinare dipinto ad olio su tela, cm 40x80 in cornice firmato. Euro 120 1.141 Paesaggio montano con lago dipinto dell’800 ad acquarello, cm 40x61 in cornice firmato. Euro 130 1.142 Scorcio di città nordica con figure dipinto ad acquarello, cm 32x48 in cornice firmato. Euro 150 1.143 Disegno a carboncino, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 150 1.144 Paesaggio con signore dipinto ad olio su tela, cm 24x18 in cornice. Euro 150
1.145 Costiera ligure dipinto ad olio su cartone, cm 25x32 in cornice firmato. Euro 160 1.146 Scorcio di marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 60x40 in cornice firmato. Euro 180 1.147 Ritratto di fanciulla con cappello dipinto a pastello su carta, cm 53x80 in cornice. Euro 180 1.148 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 45x54 in cornice firmato, XIX sec. Euro 200 1.149 Scorcio di terrazza dipinto ad olio su compensato, cm 50x70 in cornice. Euro 200 1.150 Scena neoclassica dipinto ad acquarello su carta, cm 37x47 in cornice firmato. Euro 220 1.151 Paesaggio con armenti e figure dipinto ad olio su tavola, cm 51x39 in cornice. Euro 250 61
1.152 Sala con ritratti dipinto ad olio su tela, cm 57x43 in cornice firmato. Euro 300 1.153 Interno di taverna con figure dipinto ad olio su cartone, cm 35x45 in cornice. Euro 350
1.158 Michele Cascella New York dipinto ad olio su tela, cm 80x100 in cornice con certificazione di autenticità. Euro 6.500
1.154 Paesaggio fluviale con pastore ed armenti dipinto ad olio su tela, cm 69x82 in cornice, XVIII sec. Euro 400
1.159 Michele Cascella Fiori e frutta data di esecuzione 190 ca. , dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice, l’opera è archiviata con il n∞ 80/85 dell’archivio generale dell’opea di Michele Cascella a cura della Torcular. Euro 4.500
1.155 La fuga in Egitto dipinto ad olio su tela, cm 110x130 in cornice, inizi XIX sec. Euro 500
1.160 Ritratto di cardinale dipinto ad olio su tela, cm 150x280 in cornice. Euro 1.000
1.156 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su tavola, cm 29x17 in cornice coeva XVII sec. fiammingo. Euro 750
1.161 Cristo e soldati dipinto ad olio su tela, cm 39x49 in cornice, inizi XVII sec. in cornice. Euro 700
1.157 Interessante coppia di paesaggi raffiguranti briganti e paesaggio invernale con figure, dipinti ad olio su tela, cm 60x46 di scuola fiamminga del XVIII sec. con cornici Piemontesi fine del 700. Euro 2.000
1.162 Cipriano Mannucci, att.to, Figura seduta con fiori dipinto ad olio su cartone, cm 40x29 in cornice. Euro 600
1.163 Sacra famiglia con San Giovannino dipinto del XVII sec. ad olio su tela, cm 106x80. Euro 500
1.169 Nudo di donna in poltrona dipinto ad olio su tela, cm 63x80 in cornice firmato. Euro 350
1.176 Paesaggio palustre al tramonto dipinto ad olio su tela, cm 53x88 in cornice firmato Enrique Serra. Euro 250
1.182 Lago dipinto ad olio su tela, cm 32,5x41 in cornice, XIX sec. Euro 200
1.164 Scorci veneziani coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 26x20 in cornice firmato. Euro 500
1.170 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 10x15 in cornice firmato. Euro 350
1.177 Di Bartolo Antonio Piazza del popolo dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice. Euro 250
1.183 Achille Boni Linee forza-dinamiche composizione futurista a pastelli grassi su carta applicata su cartone, cm 32x22, in cornice, firmato e titolato Euro 200
1.165 John Pincking Bodile end skin landscape dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice con autentica. Euro 400 1.166 Ernesto Treccani Viso di donna dipinto ad olio su tela, cm 25x35 in cornice con autentica. Euro 400 1.167 Paesaggio con armenti e figure dipinto ad olio su tela, cm 55x80 in cornice firmato, XIX sec. Euro 400 1.168 Ritratto di bambino dipinto ad olio su tela, cm 38x48 in cornice firmato. Euro 400
1.171 Ivano Petrucci Burattina 2015 dipinto ad acrilico e olio su tela, cm 60x40 Euro 300 1.172 Aereopittura dipinto ad olio su tela. Euro 300 1.173 Scorcio di porto con imbarcazioni dipinto ad olio su tela, cm 120x60 in cornice. Euro 280 1.174 Paesaggio lagunare con pastorella e gregge dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 280 1.175 Paesaggio montano con case e figure dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice, firmato G. De Merlins. Euro 250
1.178 Idra a tre teste litografia 93/250 in cornice firmato Salvator Dali. Euro 250 1.179 A. Marinucci Cavalli dipinto a tecnica mista su carta, cm 72x102 in cornice. Euro 250 1.180 Ginia May Paesaggio surreale tecnica mista su carta, cm 21x29, in cornice, firmato, con autentica dellíartista su foto Euro 250 1.181 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tela, cm 70x80 in cornice. Euro 220
1.184 Madonna con Cristo dipinto ad olio su tela, cm 31x23 in cornice, XVIII sec. Euro 180 1.185 Natura morta con vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 49x39 in cornice firmato. Euro 180 1.186 Scorcio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm 45x36 in cornice firmato. Euro 180 1.187 Interno con figura e brocca dipinto ad olio su tela, cm 45x35 in cornice firmato. Euro 170
1.188 Scorcio di castello con soldati dipinto ad acquarello su carta, cm 36x24 in cornice. Euro 150
1.195 Via Appia con carro dipinto ad olio su tela, cm 20x40 in cornice. Euro 100
1.202 Paesaggio con torre dipinto ad olio su tela, cm 37x21 in cornice firmato. Euro 150
1.208 Lotto composto da due acquarelli a soggetti neoclassici su carta, cm 30x25 in cornici firmati. Euro 500
1.215 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su cartoncino, cm 48x58 in cornice firmato. Euro 280
1.189 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm 19x30 in cornice firmato. Euro 150
1.196 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 19x29 in cornice. Euro 100
1.203 Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su tavola, cm 10x19 in cornice firmato. Euro 150
1.209 Mirò Astratto grafica in cornice. Euro 400
1.216 L’arcangelo litografia 103/250 in cornice firmato Salvator Dali. Euro 250
1.190 Astratto dipinto ad olio su tela, 60x40 firmato. Euro 150
1.197 Scorcio di costa con figure dipinto ad olio su tavola, cm 40x19 in cornice firmato. Euro 100
1.204 Pastorella con gregge dipinto ad olio su cartone, 8x24 in cornice firmato. Euro 180
1.210 Ritratto di marinaio dipinto di scuola francese del XVIII ad olio su tela, cm73X59. Euro 400
1.217 La parola divina litografia 91/250 in cornice firmato Salvator Dali. Euro 250
1.191 Deposito Fiat con auto dipinto a tecnica mista, cm 48x33 in cornice. Euro 150
1.198 Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su tela, cm 22x27 in cornice firmato. Euro 100
1.211 Interno con scena di osteria con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x62 in cornice firmato. Euro 330
1.218 Figura a cavallo dipinto ad acquarello, cm 23x40 in cornice firmato. Euro 200
1.192 Scorcio di Venezia con gondole e figura dipinto ad olio su tela, cm 31x39 in cornice firmato. Euro 150
1.199 Scorcio di costa con casa e figura dipinto ad olio su tavola, cm 27x14 in cornice firmato. Euro 100
1.205 E. Briante Scorcio montano con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice. Euro 200
1.212 Coppia di stampe a soggetti inglesi in cornici intagliate, XIX sec. Euro 300
1.219 Paesaggio con Vesuvio dipinto ad olio su tela, cm 45x74 in cornice firmato. Euro 200
1.193 Ligabue, La tigre lastra serigrafica in cornice. Euro 120
1.200 C. Mangiagalli Natura morta con ortaggi dipinto ad olio su tela, cm 53x63 in cornice. Euro 80
1.194 Cubismo con figura femminile dipinto ad olio su cartone, cm 17x24 in cornice firmato. Euro 120
1.201 Nudo dipinto ad olio su cartone, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 120
1.206 CittĂ incendiata dipinto ad olio su tavola, cm 27x45 in cornice, fine XVII sec. Euro 850 1.207 Ercole Magrotti Scorcio di cost dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 500
1.213 Ritratto di ufficiale dipinto ad olio su tela, cm 73x93 in cornice, inizi XIX sec. Euro 300 1.214 Coppia di paesaggi con figure dipinto ad olio su tela, cm 9x18 in cornice, XVIII sec. Euro 280
1.220 Veduta del golfo di Napoli dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 80x40 in cornice firmato. Euro 200
1.221 Natura morta con fiori su sfondo paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 68x57, fine 700. Euro 200 1.222 Scorcio di Roma dipinto ad acquarello su carta, cm 33x22 in cornice firmato. Euro 200 1.223 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola, cm 22x33 in cornice firmato. Euro 180 1.224 Salvatore Fiume I messicani grafica cm. 50x70 in cornice con autentica. Euro 150 1.225 Ritratto di signora con bambina dipinto ad acquarello, cm 26x39 in cornice, XIX sec. Euro 150 1.226 Paesaggio con casolare e figure dipinto ad olio su cartone telato, cm 24x18 in cornice. Euro 120
1.227 Paesaggio con sentiero ed armenti dipinto ad olio su tavola, cm 27x19 in cornice firmato. Euro 100
1.233 Astratto geometrico dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x33 in cornice firmato. Euro 60
1.240 Interno con scena familiare dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 150
1.247 Il baro disegno a matita, cm 46x59 in cornice firmato. Euro 120
1.254 Paesaggio invernale con case dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice, firmato. Euro 80
1.228 Aereopittura dipinto ad olio su tela, cm 40x56 in cornice firmato. Euro 100
1.234 Esterno di fattoria con contadino e mucche dipinto ad olio su tela, cm 100x60. Euro 60
1.241 Paesaggio con ciociara dipinto ad olio su tela, cm 35x47 in cornice firmato. Euro 150
1.248 Ritratto di donna al ristorante, dipinto ad olio su tavola, cm 28x38 in cornice firmato. Euro 100
1.255 Astratto geometrico dipinto a tecnica mista su carta, cm 18x30 in cornice firmato. Euro 80
1.229 Neoimpressionismo astratto con figura femminile dipinto ad olio su carta, cm 22x28 in cornice firmato. Euro 100
1.235 Paesaggio montano con lago ed armenti dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 50
1.242 Ritratto d’anziana dipinto ad olio su tela, cm 28x42 in cornice. Euro 130
1.249 Marina napoletana dipinto ad olio su cartone, cm 22x43 in cornice firmato. Euro 100
1.256 Astratto geometrico dipinto ad acquarello su carta, cm 16x26 in cornice firmato. Euro 80
1.230 Giardino con figure dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice. Euro 80
1.236 Studio di volto di donna disegno a matita su carta, cm 22x34 in cornice, (difetti sulla carta). Euro 50
1.243 Natura morta con frutta dipinto ad olio, cm 54x44 in cornice firmato. Euro 130
1.250 Astratto dipinto ad olio su carta, cm 21x25 in cornice firmato. Euro 100
1.257 Allegoria dipinto ad olio sottovetro, cm. 10x12 in cornice, XIX sec. Euro 60
1.231 Esterno di villa dipinto ad olio su tela riportata su cartone, cm29x25 in cornice firmato. Euro 80
1.237 Studio, disegno a matita e gessetto, cm 23x33 in cornice. Euro 50
1.244 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 120
1.251 Astratto geometrico dipinto ad olio su tela, cm 13x16 in cornice. Euro 100
1.258 Paesaggio arabo con figure dipinto ad acquarello, cm 38x22 in cornice. Euro 60
1.245 Scorcio di lago con case dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 120
1.252 Paesaggio con cavaliere e figura dipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice. Euro 100
1.246 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su cartone, cm 48x37 in cornice. Euro 120
1.253 Paesaggio con figura dipinto ad acquarello su carta, cm 15x22 in cornice firmato. Euro 80
1.259 C. Bizzi Esterno di casolare con scalinata dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 60
1.232 Tanzi La fatica del centauro dipinto ad olio su tela, cm 55x66 in cornice. Euro 60
1.238 Scena erotica lastra incisa in cornice firmato. Euro 30 1.239 Figura futurista dipinto a tecnica mista su carta, cm 17x24 in cornice siglato. Euro 30
1.260 Cortile antico dipinto ad acquarello su carta, cm 34x50 in cornice. Euro 55
1.261 Natura morta frutta cubista dipinto ad olio su tavola, cm50x36. Euro 50 1.262 San Giorgio dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice. Euro 50 1.263 Figura d’uomo con cappello disegno a carboncino, cm 24x35 in cornice firmato. Euro 50 1.264 Astratto disegno a matita su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 50 1.265 Astratto disegno a carboncino su carta, cm 20x26 in cornice siglato. Euro 50 1.266 Figure dipinto ad olio su cartone, cm 40x31 in cornice firmato. Euro 50 1.267 Composizione suprematista dipinto ad olio su carta, cm 13x18 in cornice. Euro 50
1.268 Studio di pittore dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 30
Appunti
1.269 Petrini Figure dipinto a tecnica mista su carta. Euro 30 1.270 Natura morta con frutta e cacciagione dipinto ad olio su tavola, cm 33x49. Euro 30 1.271 Scorcio del Vesuvio con barca dipinto ad olio su tavola, cm 21x23 in cornice firmato. Euro 30 1.272 Gubellini Astratto dipinto ad olio su tavola, cm 43x36 in cornice. Offerta libera 1.273 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera
Fine quinta sessione 68
1158
DAMS Casa d’Aste Foto
881 399
629 115
1164
1161
1133
1217
1216
1120
1181
1149
644 81
1179 913 662
1044 870 636 239 397
1247
1171
1159
402 86
1095
1205
1103
365 595
1198
1225
1188
1156
1210
1213
1168
1169
1142 673
1218
1113
1121
1207
1219
1222
1167
1086
1151
1125 1060
107 684 394
1157
1157
1192
330 637
1111 889 726
1099 874
1097
1209
401 1178
1129
CONDIZIONI DI VENDITA
93 1
697 2
La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e non potrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. La partecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni, per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da parte dell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione. Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita, la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria non acquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcuna responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sorta negli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli delle condizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riserva alcuna come visto e piaciuto. Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico, archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di apposita notifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 e degli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti ad osservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione, fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggetto aggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilità al riguardo. Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo e comunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili alla Casa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione delle somme ricevute escluso ogni risarcimento danni. In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà del delegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso di aggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarando le proprie generalità ed il codice fiscale. Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirente deve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un acconto all’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzo comprensivo dei diritti d’asta e IVA. L’acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivo dei diritti d’asta e IVA a titolo di commissione d’asta alla Casa d’Aste. Il pagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola per contanti a semplice richiesta della Casa d’Aste. È in facoltà della Casa d’Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in conto prezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momento del ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna degli oggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del titolo. In caso di inadempienza dell’aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d’Aste, in sede d’asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d’ora a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e pericolo dell’aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata
d’asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all’inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d’Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000
DAMS Casa d’Aste