DAMS Casa d’Aste
Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma 4 - 8 maggio 2016
DAMS
Casa d’Aste
Asta di Antiquariato e Arte Moderna VENDITA ALL’ INCANTO DI COLLEZIONI COMPRENDENTI DIPINTI DI VARIE EPOCHE, MOBILI, ARGENTI, TAPPETI, BENI LIBRARI E NUMISMATICI ED IMPORTANTI CERAMICHE PROVENIENTI DA COMMITTENZE ROMANE ESPOSIZIONE
Dal 28 aprile al 2 maggio 2016 ore 10 - 13:30 / 15:30 - 20 Martedì 3 maggio solo mattina 10 - 13:30 APERTO ANCHE NEI GIORNI FESTIVI
ASTA
dal 4 all’8 maggio 2016 ore 18
SESSIONI D’ASTA
Mercoledì 4 maggio Lotti 1 - 275 Giovedì 5 maggio Lotti 276 - 550 Venerdì 6 maggio Lotti 551 - 825 Sabato 7 maggio Lotti 826 - 1.086 (dipinti dal lotto n.1010 al lotto n.1086) Domenica 8 maggio Lotti 1.087 - 1.366 (solo dipinti)
DAMS Casa d’Aste Prima sessione Mercoledì 4 maggio 2016 ore 18
Lotti 1 - 275
1 Coppia di paesaggi miniature dipinta ad olio su carta, cm 9x7 in cornice. Offerta libera
9 Lotto composto da sei portatovaglioli con fanciulli a rilievo in porcellana policroma. Euro 25
2 Lotto composto da quattro vassoi a forme diverse in porcellana. Offerta libera
10 Lotto composto da tre vasi in maiolica. Euro 30
3 Lotto composto da quattro piattini a forme diverse in porcellana. Offerta libera
11 Coppia mensoline in porcellana policroma con testine di bambino a rilievo, marcate, XIX sec. Euro 30
4 Lotto composto da due scatoline diverse in pelle. Offerta libera 5 Ceramica con versetti. Euro 20 6 Lotto composto da un spargitalco ed una statuina in porcellana policroma. Euro 20 7 Lotto composto da tre portafiori in vetro di Murano. Euro 20 8 Libellula sormontata da fanciullo, scultura in porcellana marcata. Euro 20
12 Alzata centrotavola, completo di sei piattini in ceramica a decoro policromo, marcato fratelli Castellini Faenza. Euro 30 13 Lotto composto da tre potiches in maiolica decorata, primi 900. Euro 40 14 Vaso in maiolica smaltata a decoro geometrico, marcato. Euro 40 15 Vaso in porcellana a decoro policromo floreale, arte orientale. Euro 50
16 Lotto composto da due collane diverse in vetro colorato. Euro 50 17 Lotto composto da sei volumi tci. Euro 50 18 Lotto composto da quattro centrini in argento ed una lentina. Offerta libera 19 Lotto composto da una salierina russa in argento con smalti ed una scatolina a forma di gallina in vetro, marcato Fornari. Euro 20 20 Bottiglia in argento e cristallo, completo di due bicchieri in argento. Euro 30 21 Lotto composto da sedici volumi tci. Euro 50 Euro 22 Cornice in legno dorato con fascia interna decorata con palmette, Piemonte fine 700, cm 65x55. Euro 60 23 Coppia di mensoline in porcellana bianca, marcate Capodimonte. Euro 60
24 Parure composto da una collana e coppia orecchini in argento con applicazioni in pietre. Euro 50 25 Coppia di salierine in porcellana, XIX sec. Euro 60 26 Centrotavola in bronzo con vaschetta in cristallo molato, periodo liberty, (filé). Euro 80 27 Contadino, scultura in porcellana policroma, marcata Ducret Paris. Euro 80 28 Lotto composto da sei scatoline a forme diverse in argento di cui uno con smalto cloisonné. Euro 50 29 Set collier e bracciale in vetro colorato a forme diverse con chiusure in argento. Euro 50 30 Moneta in oro. Euro 50 31 Moneta in oro. Euro 50
32 Tavolo di linea ovale in noce, completo di sette sedie. Offerta libera
40 Poltrona in noce con dorsale a lira con braccioli sorretti da cigni. Euro 80
33 Libreria in noce. Offerta libera
41 Tavolo di linea ovale in mogano, poggiante su quattro gambe mosse, fine 800. Euro 80
34 Ribalta di linea mossa in radica di tuja a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, nord Italia primi 900. Offerta libera 35 Comodino in mogano ad un cassetto ed uno sportello, piano in marmo, primi 900. Euro 40 36 Cornice in legno dorato, primi 900. Euro 50 37 Mensola in radica di tuja, epoca Carlo X. Euro 50 38 Poltrona in noce con particolari intagliati, seduta e dorsale a piccolo punto, XIX sec. Euro 50 39 Divano in noce con tappezzeria in velluto giallo, XIX sec. Euro 50
42 Tavolo di linea tonda a due ripiani in mogano con intarsi. Euro 90 43 Moneta in oro. Euro 50 44 Moneta in oro. Euro 50 45 Lotto composto da sette portatovaglioli in avorio ed osso. Euro 50 46 Lotto composto da una bussola ed un orologio da tasca in dotazione dell’esercito inglese. Euro 80 47 Alzata centrotavola completo di sei piattini in maiolica a decoro policromo La Bohéme di G. Puccini, marcati Richard Ginori. Euro 90 5
48 Samurai in maiolica smaltata, montato a lampada, (difetti). Euro 100 49 Il cavallo (the horse) vol.sette. Euro 100 50 Lotto composto da sei cucchiaini in argento. Euro 50 51 Lotto composto da quattro cornicette portafoto in argento. Euro 70 52 Lotto composto da tre ciondoli, una spilla e due paia di orecchini in corallo e argento. Euro 80 53 Cervo, scultura in bronzo, firmato, primi 900 Euro 100 54 Scena romantica, gruppo in porcellana policroma, marcata Capodimonte, (piccoli difetti). Euro 140 55 Lume in porcellana turchese con particolari dipinti, primi 900. Euro 150
56 Antico pettine in avorio in cornice. Euro 90 57 Boccetta in avorio intagliato, XIX sec. Euro 100 58 Lotto composto da tre oggetti a forme diverse in argento, gr.500. Euro 100 59 Catenina in oro con ciondolo ad angioletto in oro e brillantini. Euro 120 60 Coppia di orecchini in oro con brillantini a forma di bambini. Euro 130 61 Vestito da sera, marcato Valentino. Euro 120 62 Lotto composto da un collier ed un bracciale in argento filigranato. Euro 60 63 Borsa da uomo, firmato Gucci. Euro 90 64 Moneta in oro. Euro 50
65 Anello in oro basso con pietra, Inghilterra primi 900. Euro 50 66 Lotto composto da due cartaglorie in cornici, XVIII sec. Euro 80 67 Tremissi e denari di Carlo Magno, repliche. Euro 75 68 Lotto composto da sei oggetti a forme e materiali diversi. Euro 70 69 Pastorella, gruppo in porcellana Capodimonte, firmata A.G. Euro 70 70 Lotto composto da un bracciale e coppia di orecchini in argento. Euro 50 71 Lotto composto da sei posate con manici in argento. Euro 40 72 Lotto composto da tre salierine in argento traforato con vaschette bleu cobalto. Euro 30
73 Mobilino a serrandina da studio in rovere. Euro 50
81 Lampadario a sei luci in vetro di Murano. Euro 150
89 Lotto composto da due orate in ceramica policroma. Offerta libera
74 Coppia di sedie in legno dorato, sedile in paglia. Euro 50
82 Nido di quattro tavolinetti con intarsi a soggetti di paesaggi. Euro 180
90 Monete Serie Vaticane Paolo VI, quindici confezioni. Offerta libera
75 Comodino a mezzaluna a due sportelli in noce, piano in marmo. Euro 90
83 Comodino in noce ad uno sportello, piano in marmo, periodo impero. Euro 200
91 Lotto composto da due oggetti a forme e materiali diversi. Offerta libera
76 Tavolo da gioco in mogano, XIX sec. Euro 90
84 Lotto composto da due diversi strumenti nautici. Offerta libera
92 Vassoio in porcellana orientale a decoro policromo. Offerta libera
85 Lotto composto da quattro piatti a forme diverse in porcellana. Offerta libera
93 Centrotavola porcellana. Euro 20
77 Tavolo scrittoio dell’800 in noce. Euro 120 78 Specchiera di linea rettangolare in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 150 79 Specchiera di linea ovale in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 150 80 Comò a quattro cassetti in noce con piano in marmo, alzata a specchio, epoca Luigi Filippo. Euro 150
86 Lotto composto da cinque tazzine diverse in porcellana. Offerta libera 87 Orecchini di alta bigiotteria vintage lavorati a torciglione, in metallo dorato con inserimento di strass Offerta libera 88 Lotto composto da due fermacarte in marmo a forma d’uovo. Offerta libera
94 Lotto composto da due cani in maiolica. Euro 20 95 Lotto composto da sei sottobicchieri San Clemont con decoro di stemma araldico. Euro 25 96 Coppia di candelieri in ottone, XIX sec. Euro 30
97 Lume dell’800 francese in porcellana policroma, finiture in metallo. Euro 30
105 Libro per la principessa Maria di Savoia. Euro 50
98 Lotto composto da otto cucchiaini diversi da collezione. Euro 30
106 Alzata centrotavola a forma di cestino in ceramica policroma con fiori e uccelli a rilievo. Euro 50
99 Lotto composto da quattro apliques in rame sbalzato, fine XIX sec. Euro 40 100 Lotto composto da tre antichi binocoli. Euro 40 101 Vaso in maiolica policroma a decoro di fiori. Euro 40 102 Lotto composto da quattro sculture raffiguranti Madonne a decoro policromo. Euro 40 103 Mortaio con pestello in bronzo. Euro 50 104 Lotto composto da due piccoli orologi da vetrina. Euro 50
114 Lotto composto da un lampadario ed un appliques in ferro battuto, inizi 800. Euro 100 115 Scrittoio in mogano a cinque cassetti, piano alzabile. Euro 120
107 Scatola in bachelite, primi 900. Offerta libera
116 Antico trapano da dentista a pedale. Euro 150
108 Portasigarette in argento niellato. Euro 30
117 Tavolino da salotto di linea ovale in bois de rose a due piani, Francia XIX sec. Euro 180
109 Manuali Hoepli vol.6. Euro 50 110 Lotto composto da una collana ed un bracciale in bigiotteria. Euro 60 111 Libro Bonacinae 1733. Euro 60 112 Lotto composto da tre oggetti da tavolo a forma di animali. Euro 40 113 Lotto composto da tre megaglie a firma di Messina, ManzĂš e Pernazza. Euro 40
118 Tavolo di linea tonda in mogano, completo di quattro sedie. Euro 250 119 Tavolo di linea ovale in mogano e radica di tuja, completo di quattro prolunghe, XIX sec. Euro 250 120 Consolle in mogano e piuma con particolari intagliati, piano in marmo completo di specchio, periodo Luigi Filippo. Euro 300
121 Basso tavolo fratino in castagno, XVIII sec. Euro 400 122 Scrittoio di linea rettangolare in noce, XIX sec. Euro 650 123 Canterano in noce a quattro cassetti a tutto intarsio, XVIII sec. Euro 2.200 124 Comò in noce a tre cassetti di linea mossa con alzata a tre cassettini con particolari intarsiati, sud Italia XVIII sec Euro 1.000 125 Tappeto Tabriz, cm 170x112. Euro 350 126 Tappeto persiano, cm 198x138. Euro 130 127 Tappeto Nain, cm 87x130. Euro 100 128 Lotto composto da tre tappetini cinesi. Euro 100 129 Tappeto persiano. Euro 80
130 Tappeto Persiano, cm 220x320. Euro 60 131 Tappeto afgano, cm 115x215. Euro 40 132 Tappeto belucistan, cm 127x82. Euro 30 133 Tappeto Hamadam, cm 170x280. Offerta libera 134 Lotto composto da sei oggetti diversi di cui tre in argento. Euro 40 135 Zuccheriera in cristallo con applicazioni in argento e tre cucchiai. Euro 40 136 Piccola potiche in porcellana policroma dipinta, marcata vecchia Vienna. Euro 70 137 Coppia di ad assetto tondo a motivi religiosi in cornici in rame. Euro 80 138 Orologio da muro in ottone dorato. Euro 80
139 Sveglia da tavolo in ottone e vetro, marcate arte decò. Euro 50 140 Moneta in oro. Euro 50 141 Moneta in oro. Euro 50 142 Moneta in oro. Euro 50 143 Moneta in oro. Euro 50 144 Moneta in oro. Euro 50 145 Lotto composto da due portasigarette in argento. Euro 50 146 Lotto composto da due piatti di linea ovali, un alzata in porcellana inglese con decori orientali. Euro 80 147 Coppia di medaglioni in bisquit a scena neoclassica in cornice, metallo dorato. Euro 90 9
148 Crocifisso dipinto in legno. Euro 100 149 Potiche in porcellana rosa a decoro policromo floreale, particolari dorati, finale e base in bronzo cesellato, Francia XIX sec. Euro 100 150 Lotto composto da due boccette in cristallo con tappo in argento. Euro 50 151 Centrotavola di linea ovale in argento, gr.360. Euro 80 152 Monsignor Della Casa Galateo 1755. Euro 100 153 Lotto composto da sei putti in porcellana policroma, marcata Euro 150 154 Lotto di quattro spille a forme diverse in argento. Euro 90 155 Piatto di linea tonda in argento, gr.570. Euro 120
156 Lotto composto da quindici diverse penne, marcate. Euro 160 157 La piazza universale - 1588. Euro 250 158 Nino Mandrici, amanti, scultura in bronzo. Euro 500 159 Zanna in avorio africano, XIX sec. lung. 65 cm. Euro 150 160 Bracciale rigido in oro 18 kt con intera fascia cesellata a decoro di pampini d’uva, punzoni Roma XIX sec. (1820) gr.68. Euro 3.000 161 Piatto di linea tonda in argento a decoro orientale, gr.1256. Euro 360 162 Collana in avorio e malachite, XIX sec. Euro 180 163 Coppia di orecchini in oro con turchesi naturali. Euro 130
164 Comò a cappuccina in mogano e piuma con particolari intagliati, piano in marmo, XIX sec. Euro 500 165 Settimino in satinwood con intarsi a decori policromi floreali, finiture in bronzo, piano in marmo, Francia XIX sec. Euro 350 166 Angoliera a quattro sportelli in noce. Euro 250 167 Divanetto a due posti in noce con intarsi. Euro 250 168 Libreria a doppio corpo in noce, primi 900. Euro 200 169 Tavolo di linea rettangolare in mogano con filettatura in bosso, poggiante su colonna e quattro piedi, XIX sec. Euro 180 170 Separè dell’800 in legno intagliato e dorato. Euro 180
171 Tavolo consolle uso gioco in noce con particolari ebanizzati, epoca William III. Euro 170 172 Tavolo a vela di linea ovale in mogano con intarsi, XIX sec. Euro 150 173 Etager a cinque piani in legno laccato e dipinto. Euro 150 174 Lotto composto da sei sedie in mogano con sedili imbottiti e piedi torniti, XIX sec. Euro 130 175 Anello solitario in oro bianco con brillante, marcato Salvini. Euro 180 176 Coppia di vasi dell’800 in bronzo cesellato con draghi a rilievo, Cina. Euro 380
179 Servizio di piatti per 12 in porcellana tedesca con finiture a decoro dorato, completo di servizio da tè e caffè, primi 900. Euro 180 180 Lotto composto da due sculture in avorio,raffiguranti fior di loto. Euro 120 181 Vaticano serie divisionale 1958 con moneta in oro. Euro 100 182 Lotto composto da tre portapastichhe e due centrini in argento con monete. Euro 100 183 Coppia di orecchini in oro bianco e giallo a forma di ciliegia. Euro 90 184 Atti di vendita del 1400/1500 pz. 2. Euro 150
177 Coppia di lumi in opalina a decoro di fiori, XIX sec. Euro 250
185 Lotto composto da diversi giochi da tavolo, pz.8 Euro 150
178 Lotto composto da dodici antichi piatti inglesi con decori orientali. Euro 200
186 Nuovo testamento del 1788, vol 8, (mancante tomo v). Euro 120
187 Nudo di donna, scultura in maiolica policroma, marcata. Euro 120 188 Fanciulli, gruppo in porcellana policroma, marcata Capodimonte. Euro 110 189 Putto, scultura in bronzo brunito, XIX sec. Euro 100 190 Piatto di linea tonda in argento, gr.400. Euro 80 191 Scatolina in argento, marcato Cristofle. Euro 70 192 Lotto composto da una scatola da scrivania ed un bicchiere portapenne in argento. Euro 70 193 Lotto composto da tre vassoi in metallo. Euro 60 194 Scatola portagioie in argento filigranato, gr.250. Euro 50
195 Cassa di orologio dell’800 francese in bronzo cesellato e dorato sormontato da puttino con cigno con placche in porcellana a decoro policromo, base in legno intarsiato. Euro 100 196 Lotto composto da quattro antiche bambole diverse. Euro 100
202 Piccola caraffa in cristallo molato con finale in argento, primi 900. Euro 50
211 Poltrona in noce, sedile e dorsale in stoffa, Francia XIX sec. Offerta libera
203 Moneta in oro. Euro 50
212 Angoliera in mogano a due sportelli con alzata a giorno. Offerta libera
204 Moneta in oro. Euro 50
197 Coppia di cornici da cartagloria in legno intagliato e dorato, Roma, XIX sec., cm 23x17. Euro 100
205 Tavolinetto di linea tonda a vari legni policromi a motivi geometrici, primi 900. Euro 80
198 Lotto composto da un misuratore per pressione ed aereosol, marcati. Euro 100
206 Basso tavolo da salotto di linea rettangolare in ferro battuto, piano in vetro. Euro 60
199 Cachepot in maiolica policroma, (piccoli difetti), primi 900. Euro 90 200 Lotto composto da undici su cartariso a soggetti di fiori in cornici. Euro 80 201 Tovaglia in lino con ricami. Euro 80
207 Specchiera in legno intagliato e dorato. Euro 50 208 Poltrona in mogano, XIX sec. Euro 50 209 Poltrona a dondolo in noce. Euro 50 210 Coppia di sedie in noce. Euro 30
213 Coppia di poltroncine in legno, anni 40. Offerta libera 214 Savonarola in noce. Offerta libera 215 Basso tavolinetto in noce, con piano di mattonelle. Offerta libera 216 Donna seduta, scultura in bisquit policromo, marcato. Offerta libera 217 Lotto composto da obblicazioni del regno. Offerta libera 218 Lotto composto da tre piatti in porcellana a decoro di fiori con bordo giallo. Offerta libera
219 Lume in opalina. Offerta libera 220 Vassoio di linea rettangolare in sheffield. Offerta libera 221 Guerrazzi L’assedio di Firenze, volumi tre. Offerta libera 222 Monete Vaticano Giovanni Paolo I, cinque confezioni. Offerta libera 223 Lotto composto da tre portalettere da scrivania in materiali diversi, (difetti). Offerta libera 224 Scena galante, gruppo in porcellana policroma, (piccoli difetti). Offerta libera 225 Lotto composto da tre vasi a forme diverse in vetro colorato. Offerta libera 226 Tazza in porcellana policroma. Euro 10
227 Lotto composto da una brocchetta ed una vaschetta in bisquit e vetro colorato. Euro 20 228 Lotto composto da undici piccoli libri formiggini. Euro 20 229 Lotto composto da un vasetto ed un calamaio in porcellana policroma, (mancante tappo). Euro 20 230 Lotto composto da tre posaceneri in vetro, firmati. Euro 25 231 Lotto composto da quattro scatole diverse in onice. Euro 30 232 Lotto composto da due centrotavola in porcellana a forme diverse, firmate Rosenthal. Euro 30 233 Lotto composto da cinque vasi diverse in vetro colorato. Euro 30 234 Lotto composto da due asciugamani in seta e tre centrini. Euro 30
235 Lotto composto da cinque oggetti a forme e materiali diverse. Euro 30 236 Lotto composto da due svuotatasche in porcellana, marcata Richard Ginori. Euro 40 237 Lotto composto da tre vasetti a forme e materiali diversi. Euro 40 238 Lotto composto da due sculture a soggetti di orso e pesce in maiolica. Euro 40 239 Coppia portaceneri in bronzo cesellato a soggetto aquila bifronte, fine XIX sec. Euro 40 240 Lotto composto da due antichi libri. Euro 50 241 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diverse. Euro 50 242 Coppia di candelieri in metallo, periodo decò. Euro 50
243 Lotto composto da due cedole dello stato pontificio. Euro 50
251 Specchierina con appliques in legno dorato. Offerta libera
260 Lotto composto da due cornici portafoto in argento. Euro 40
244 Vite d’uomini celebri, volumi due. Euro 50
252 Dante, la vita nova - 1911. Offerta libera
245 Lotto composto da una collana e due bracciali in argento. Offerta libera
253 Pellico, opere complete - 1861. Offerta libera
261 Lotto composto da due vecchi volumi. Offerta libera
246 Scultura a forma di mano in legno di teak con finiture in argento. Euro 25
254 Coppia di tazze con piattini in porcellana policroma a decoro di fiori con sottopiatto. Offerta libera
247 Coppia di due borsette a piccolo punto con chiusura in argento. Euro 30
255 Lotto composto da tre putti in porcellana Capodimonte. Offerta libera
248 Coppia di papere in vetro. Euro 50
256 Coppia di bottiglie da liquore in cristallo. Offerta libera
249 Lotto composto da sei su cartariso a soggetti di imbarcazioni in cornici. Euro 60 250 Lotto composto da due antichi bottiglie in cristallo con tappi in argento. Euro 30
257 Lotto composto da due salsiere in porcellana Ginori. Offerta libera 258 Lotto composto da due alzate ed una salsiera in porcellana Ginori. Offerta libera 259 Servizio da scrivania in pelle. Offerta libera
262 Lotto composto da quattro pubblicazioni sul disegno. Offerta libera 263 Monete Serie Vaticane Paolo VI, dieci confezioni. Offerta libera 264 Lotto composto da otto oggetti diversi. Offerta libera 265 Scatoletta portagioie in argento cesellato. Euro 40 266 Parure composto da collana e coppia orecchini in argento con pietre colorate. Euro 50 267 Lotto composto da quattro sculture in porcellana policroma, raffiguranti figure orientali, Cina XIX sec. h. cm. 23. Euro 80
268 Piatto di linea tonda in porcellana policroma a decoro di paesaggio. Euro 70 269 Lotto composto da tre boccette in cristallo e argento. Euro 30 270 Lotto composto da due portachiavi ed una catenina in argento. Euro 30 271 Orologio da polso al quarzo. Euro 50 272 Scatola in noce con intarsi a decoro di volatili, arte sorrentina. Euro 40 273 Vaso in cristallo. Offerta libera 274 Orologio a tempietto in porcellana. Offerta libera 275 Vassoio di linea ovale in porcellana a decoro policromo. Offerta libera
Fine prima sessione 15
DAMS Casa d’Aste
Seconda sessione Giovedì 5 maggio 2016 ore 18
Lotti 276 - 550
276 Servizio da liquore in vetro. Offerta libera 277 Lotto composto da tre statuine a forme e materiali diverse. Offerta libera
284 Lotto composto da due torcieri in legno intagliato, primi 900. Offerta libera
292 Bottiglia portaprofumo in porcellana policroma, XIX sec. Euro 30
285 Fenicottero, gruppo in bronzo. Euro 20
293 Suonatrice di tamburrello, scultura in porcellana bianca, marcata. Euro 30
278 Lotto composto da due scatoline diverse in cristallo. Offerta libera
286 Scena popolare, gruppo in terracotta. Euro 20
279 Lotto composto da tre volumi di cui due la Sacra Bibbia ed un Carl Milles. Offerta libera
287 Lotto composto da quattordici oggetti a forme e materiali diverse. Euro 20
280 Lotto composto da francobolli vari. Offerta libera
288 Bouel in vetro molato a decoro di fiori. Euro 25
281 Brocca in maiolica smaltata, marcata. Offerta libera
289 Cachepot in ceramica dipinta, marcato. Euro 30
282 Lasciapassare. Offerta libera
290 Lotto composto da due cavallucci marini in maiolica smaltata. Euro 30
283 Lotto composto da un bambinello ed un leone alato in metallo, (difetti). Offerta libera
291 Lotto composto da due bambole Zita. Euro 30
294 Reliquario in metallo dorato con vaschetta in vetro. Euro 30 295 Lotto composto da due boccali in sheffield con incisioni. Euro 40 296 Lotto composto da due collane ed un girocollo in materiali diversi. Euro 40 297 Lotto composto da quattro statuine in porcellana e bisquit, (difetti). Euro 40 298 Vaso a cratere in marmo. Euro 50 299 Coppia di alzate centrotavola in porcellana traforata, primi 900. Euro 50
300 Elefante, scultura bagnata in argento, firmato. Offerta libera 301 Coppia di salierine a forma di cigni in argento e blu cobalto. Euro 20 302 Alzata centrotavola in ferro battuto a tre vaschette in cristallo molato, primi 900. Euro 60 303 Alzata a forma di coppa, laccato. Euro 60 304 Scatola in radica e argento. Euro 30 305 Lotto composto da oggetti diversi in rame. Euro 80 306 Moneta in oro. Euro 50 307 Angoliera in noce, XIX sec. Offerta libera 308 Antica cornice in legno, primi 900. Offerta libera
309 Panca in legno dipinto, XIX sec. Euro 40 310 Coppia di sedie in mogano con dorsale a medaglione, tappezzeria in tessuto rosa, XIX sec. Euro 50 311 Coppia di comodini in noce ad un cassetto, primi 900. Euro 50 312 Mobilino retto in mogano con alette ad un cassetto, piano in pelle. Euro 60 313 Lotto composto da quattro sedie in mogano intagliato, sedile in cannettè, XIX sec. Euro 80 314 Toletta in mogano da terra, XIX sec. Euro 80 315 Bacheca in legno dorato a mecca, XIX sec. Euro 100 316 Cornice in noce di linea centinata a tutto intaglio di draghi. Euro 120
317 Specchiera a forma di scudo in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 100 318 Moneta in oro. Euro 50 319 Moneta in oro. Euro 50 320 Moneta in oro. Euro 50 321 Moneta in oro. Euro 50 322 Antica mappa di Roma in cornice. Euro 80 323 Plafoniera in vetro di Murano. Euro 80 324 Foto di Giuseppe Mazzini. Euro 100 325 Oliera da tavolo in argento con flaconi in cristallo, primi 900. Euro 60
326 Lotto composto da tre monete Luchino Visconti di cui una in oro, repliche. Euro 75
335 Marta Salerno, pattinatrice, scultura lignea in acero ed ulivo con autentica dell’artista. Euro 180
342 Lume in porcellana bianca con foglie a rilievo, parte centrale a decoro di paesaggio, fine XIX sec. Euro 200
327 Coppia di vasetti in vetro con particolari rosse, finali in argento. Euro 80
336 Strabonis Desituorbis - 1549. Euro 250
343 Servizio di piatti in maiolica policroma, otto piatti fondi, dodici frutta, quattordi piatti piani, sei da portata ed una alzata, marcata Deruta, pz.41 Euro 200
328 Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, primi 900. Euro 100 329 Vestito, marcato Valentino. Euro 120 330 Lue Venerea - 1783. Euro 150 331 Specchiera da comò a forma di cuore con rizza in argento sbalzato. Euro 90
337 Orologio da polso per uomo, marcato tudor hydronaut prince con cinturino in acciaio, (funzionante). Euro 500 338 Lotto composto da otto oggetti a forme diverse in argento. Euro 150 339 Coppia di orecchini in oro con placca di linea tonda in porcellana dipinta. Euro 130
332 Moneta in oro, formato grande Euro 100
340 Centrotavola di linea ovale in argento, completo di base a specchio. Euro 700
333 Anello in oro bianco con brillantini, mancante pietra centrale, gr.4,6. Euro 110
341 Spilla in oro a forma di cavalluccio marino con brillantini, gr.10. Euro 200
334 Catenina in oro bianco con topazio. Euro 120 20
344 Lotto composto da tre penne diverse di cui uno in oro. Euro 120 345 Alzata centrotavola di linea tonda centinata e sbalzata in argento, gr.472. Euro 100 346 Coppia di orecchini in argento con pietre e topazio e anello in argento e topazio. Euro 100 347 Innesto del Vaiolo - 1773. Euro 150 348 Lotto composto da due pietre a forma di pigna. Offerta libera
365 Nudo di donna, scultura in maiolica policroma, marcata. Euro 120
349 Lotto composto da una mensola ed un candeliere in legno intagliato e dorato. Euro 20
357 Tavolinetto di linea esagonale in acero con piano intarsiato, periodo decò. Euro 70
350 Candeliere da terra in legno e ottone, XIX sec. Euro 50
358 Specchiera in legno di bambù. Euro 30
366 Coppia di lumi in vetro di Murano rosa. Euro 100
359 Lotto composto da tre centrotavola in argento, gr.535. Euro 100
367 Piatto in porcellana arancione a decoro floreale. Euro 100
360 Vaticano serie divisionale 1958 con moneta in oro. Euro 100
368 Centrotavola di linea ovale in argento, gr.330. Euro 70
361 Alzata centrotavola di linea ovale in argento, gr.478. Euro 100
369 Vasetto in argento, gr. 300. Euro 60
351 Scrittoio in mogano a due cassetti, poggiante su quattro gambe tornite, XIX sec. Euro 60 352 Divano in noce con sedile e dorsale in cannettè. Euro 80 353 Comò a quattro cassetti in mogano con piano in marmo, XIX sec. Euro 100 354 Tavolo di linea rettangolare in mogano con piedi torniti ad un cassetto, XIX sec. Euro 130 355 Specchiera di linea rettangolare in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 150 356 Poltrona in noce con velluto damascato, XIX sec. Euro 100
362 Lotto composto da otto oggetti diversi in metallo e argento. Euro 100 363 Vaso in porcellana policroma a decoro di scena galante, Francia XIX sec. Euro 150 364 Lotto composto da tre piatti in maiolica policroma a soggetti di busti. Euro 140
370 Lotto composto da due figure orientali in giada, Cina primi 900. Euro 50 371 Lampada in opalina dipinta a motivo floreale, primi 900. Euro 80 372 Moneta in oro. Euro 50 373 Puma in maiolica policroma smaltata, marcata. Euro 80 21
374 Lotto composto da due coppie di orecchini in argento. Euro 50
382 Lotto composto da cinque bracciali in acciaio ed un portachiavi. Euro 40
390 Lotto composto da due sedie a faldina in mogano, XIX sec. Euro 100
375 Collana a quattro fili tipo corallo. Euro 50
383 Vaso in porcellana policroma a decoro floreale. Euro 40
391 Spechiera di linea rettangolare in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 150
384 Pierrot in porcellana marcata. Euro 40
392 Tavolo di linea tonda in noce, poggiante su tre colonne legate da crociata, XIX sec. Euro 150
376 Lenzuolo matrimoniale con federe in lino. Euro 60 377 Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento. Euro 30
385 Coppia portacandele in metallo argentato. Euro 40
378 Lotto composto da otto diverse portatovaglioli in argento. Euro 30
386 Enrico VIII e Caterina, gruppo in porcellana policroma, marcata. Euro 40
379 Vasetto impero in porcellana blu e bianca con particolari dorati, laterali a cigni, (difetti). Euro 50
387 Lotto composto da due borsette da donna. Euro 30
380 Dizionario chirurgia pratica vol.3. Euro 50
388 Vasetto in maiolica bleu, marcata Biagioli Gubbio. Euro 30
381 Coppia di libri sull’impressionismo e post impressionismo. Euro 40
389 Antico sgabello da pianoforte in rovere. Euro 100
393 Tavolino di linea tonda in noce con intarsi, arte sorrentina, XIX sec. Euro 200 394 Angoliera in legno laccato a cinque sportelli di cui due a finto libro, primi 900. Euro 250 395 Mobile scrittoio in bois de rose a cinque cassetti con alzata, primi 900. Euro 250 396 Tavolo in mogano di linea rettangolare, completo di tre prolunghe e sei sedie in mogano con sedili in stoffa, XIX sec Euro 380
397 Pianoforte a coda in legno scuro, marcato Player. Euro 1.400 398 Ribalta in palissandro con filetti a vari legni a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, fine XVIII sec. Euro 900 399 Tavolo fratino in noce,XVIII sec. Euro 600 400 Tappeto Tabriz Kum, cm 140x215. Euro 250 401 Lotto composto da due piccoli shirvan a misure diverse. Euro 150 402 Tappeto persiano, cm 158x112 Euro 120 403 Tappeto Nain, cm 90x140. Euro 100 404 Lotto composto da due galleria, cm 286x85. Euro 90 405 Tappeto guida persiano, cm 145x80. Euro 80
406 Tappetino cinese, cm 126x82. Euro 70 407 Tappeto Persiano. Euro 40 408 Tappeto persiano fondo oro, cm 160x250 Offerta libera 409 Gruppo in maiolica a soggetto di scena romantica con tre puttini. Euro 30 410 Lotto composto da due portacipria in ottone, anni 20. Euro 30 411 Ferro da stiro da viaggio, marcato Calux completo di astuccio originale. Euro 30 412 Melchiorre Gioja Esercizio logico 1840. Euro 30 413 Cestino di linea ovale in sheffield. Euro 40
414 Vaso in maiolica di Bassano a decoro policromo. Euro 40 415 Specchiera da tavolo in bronzo, primi 900. Euro 40 416 Lotto composto da tre diverse borsette da sera. Euro 50 417 Particolare calamaio in metallo sormontato da figura con teschio, marcato primi 900. Euro 50 418 Lotto composto da due catenine in argento. Offerta libera 419 Coppia di salierine in cristallo con tappi in argento smaltato. Euro 20 420 Libro album autografi 1863. Euro 50 421 Lotto composto da tre ritratti diversi ad olio su cartone. Euro 60
422 Ciondolo in argento e corniola. Euro 30 423 Collana in corallo. Euro 50 424 Portasigarette a carillon in metallo e smalti. Euro 70 425 Servizio di bicchieri per dodici in cristallo lilla, anni 40, pz.40. Euro 80 426 Lotto composto da due collane diverse in avorio, XIX sec. Euro 50 427 Moneta in oro. Euro 50 428 Lotto composto da sei oggetti da scrivania in materiali diversi. Euro 80 429 Foto con dedica di Gabriele D’Annunzio. Euro 100 430 Scatola portasigari in argento, gr.250. Euro 50 24
431 Santone, scultura in giada, poggiante su base. Euro 80 432 Cornice contenente cinque medaglie. Euro 100 433 Pescatore, scultura in bronzo brunito, firmato G. Varlese. Euro 150 434 Orologio da polso in oro basso inciso. Euro 90 435 Centrotavola di linea ovale in argento, gr.500. Euro 110 436 Napoleone Bonaparte a cavallo, gruppo in porcellana policroma, (mancante dito). Euro 180 437 Libro III delle antichitĂ 1562 di Sebastiano Serlio. Euro 400 438 Orologio da polso per donna in oro basso. 400
439 Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato con particolari dorati, epoca Luigi XVI. Euro 800 440 Ribalta in noce a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, Nord Italia XIX sec. Euro 350 441 Lotto composto da due torcieri in legno intagliato e dorato, XVIII sec. Euro 300 442 Coppia di tavolinetti in noce di linea ovale con intarsi, XIX sec. Euro 300 443 Tavolo coloniale in castagno, XIX sec. Euro 250 444 Tavolo di linea tonda in noce con intarsi geometrici a vari legni pregiati, arte sorrentina, XIX sec. Euro 220 445 Piccola dormeuse in noce con seduta a piccolo punto, XIX sec. Euro 200
446 Armadio a quattro sportelli dell’800 in mogano. Euro 180
454 Catenina con ciondolo in oro 18 kt. con pietra scura e perline, gr.20. Euro 340
447 Moro reggente piano in legno intagliato a noce. Euro 150
455 Lotto composto da dodici cucchiaini in argento a vermeil, bolli Francia XIX sec. gr.310. Euro 150
448 Specchiera di linea centinata in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 100 449 Tavolinetto portavaso di linea tonda in noce, XIX sec. Euro 70 450 Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato, Francia, periodo impero. Euro 300 451 Servizio da toletta in argento, pz.6. Euro 130 452 Anello trilogi in oro bianco con brillanti kt. 0.45. Euro 650 453 Collana di perle con chiusura in oro. Euro 500
456 Mortaio del XVII sec. in bronzo con dedica pontificia in latino. Euro 300 457 Servizio da tè in porcellana chiara a decoro floreale con particolari dorati, pz.27, Francia XIX sec. (difetti). Euro 200 458 Versatoio in argento sbalzato, gr.500. Euro 110 459 Collana inglese in oro basso con ciondolo, anni 50. Euro 90 460 Coppia di figure femminili, sculture in porcellana policroma, Francia XIX sec., (difetti). Euro 150 461 Piatto in maiolica bianca bleu a decoro di drago. Euro 100
462 Macchina fotografica leika. Euro 100 463 Lotto composto da tre monete Luchino Visconti di cui una in oro, repliche. Euro 75 464 Bracciale rigido in argento dorato. Euro 60 465 Versatoio in argento, gr.250. Euro 50 466 Medaglia di Fiume. Euro 100 467 Piccola alzata in bronzo cesellato e dorato. Euro 80 468 Moneta in oro. Euro 50 469 Moneta in oro. Euro 50 470 Piccolo vasoio di linea ovale in argento, gr.272. Euro 50
471 Coperta in filĂŠ. Euro 80 472 Anziano suduto, gruppo in porcellana Capodimonte, firmato Mollica. Euro 70 473 Lotto composto da quattro cornici portafoto in argento. Euro 40 474 Portaghiaccio in cristallo e argento. Euro 30 475 Vasetto in vetro verde con applicazioni in argento. Euro 30 476 Lotto composto da due miniature diverse in cornici. Euro 60 477 Regno tre monete in rame da 50 centesimi, rare. Euro 50 478 Antica collana in argento con pietra. Euro 20 479 Collana in argento con pietre dure. Offerta libera 26
480 Lotto composto da quattro sedie in mogano e radica di tuja con sedile e dorsale in cannettè. Euro 80 481 Lampada da terra in metallo argentato, completo di paralume. Euro 60 482 Tavolo di linea ovale in mogano con intarsi. Euro 50 483 Tavolinetto a tre piani in legno con finiture in ottone. Euro 50 484 Bassa poltroncina in mogano con sedile in velluto, XIX sec. Euro 40 485 Sedia in legno laccato verde, sedile e dorsale in cannettè, primi 900. Euro 20 486 Lotto composto da due cornici diverse in legno. Offerta libera 487 Coppia di sedie, stile liberty. Offerta libera
488 Lotto composto da un letto e fregi in ferro battuto. Offerta libera 489 Sci completi di custodia. Offerta libera 490 Macchina da scrivere Olivetti. Offerta libera 491 Antico baule in legno rivestito in pelle. Euro 50 492 Lotto composto da spille militari diversi. Euro 50 493 Macchina fotografica, completo di custodia. Euro 40 494 Lotto composto da un anforetta ed un vasetto in maiolica Faenza di cui una marcata. Euro 40 495 Cestino di linea ovale in sheffield. Euro 40 496 Spilla in metallo con micromosaico a decoro floreale. Euro 30
497 Specchiera di linea ovale in legno dorato e traforato, Toscana inizi 900, cm 50x55. Euro 30 498 Lotto composto da un set da scrivania, calamaio ed un portalettere in ghisa. Euro 30 499 Lotto composto da una scatola ed un budda in ceramica. Euro 20 500 Piatto in maiolica a decoro di figure mitologiche. Euro 20 501 Vaso in vetro di Murano. Euro 20 502 Lotto composto da un candeliere ed un reliquario in materiali diversi, XIX sec. Offerta libera 503 Campanello in bronzo, XIX sec. Offerta libera 504 Casti, volumi due in uno. Offerta libera
505 Biscottiera in legno e metallo, Scozia primi 900. Offerta libera 506 Vaso in porcellana policroma Vienna. Offerta libera 507 Lotto composto quattro bicchieri a forme diverse in vetro. Offerta libera 508 Santone, scultura in pietra saponaria. Offerta libera 509 Vaso in vetro, anni 40. Offerta libera 510 Fanciulla sdraiata, miniatura dell’800 in cornice. Euro 20 511 Lotto composto da tre brocche in ceramica. Euro 20 512 Vecchio e del nuovo testamento 1857. Euro 30
513 Lotto composto da due sculture a soggetti di anziani in porcellana Capodimonte. Euro 30 514 Piatto in porcellana raffigurante pattinatori. Euro 30 515 Vasetto in porcellana policroma, epoca Luigi Filippo. Euro 30 516 Lotto composto da tre pesci in maiolica smaltata, firmati. Euro 40 517 Cestino in cristallo, anni 40. Euro 40 518 Alzatina in bronzo dorato, laterali con figure alate a rilievo, coperchio sormontato da leone con stemma araldico. Euro 50 519 Vasetto in ceramica smaltata, marcata. Euro 50 520 Coppia di orecchini a forma di foglie in argento. Euro 10 27
521 Cornice portafoto in argento. Euro 20
530 Moneta in oro. Euro 50
522 Coppia di candelieri in metallo a forma di foglie, sormontato da rane. Euro 50
531 Moneta in oro. Euro 50
523 Coppia di cornici con applicazioni in pastiglia, Francia XIX sec. cm 50x60. Euro 60 524 Porta bon bon in cristallo viola con applicazzioni in argento. Euro 30 525 Candeliere in lapislazzulo e ottone. Euro 30 526 Caraffa in cristallo molato, finiture in argento. Euro 40 527 Orologio da polso anni 60. Euro 70 528 Lotto composto da nove oggetti a forme diverse in sheffield. Euro 70 529 Vaso in vetro colorato, vecchia manifattura. Euro 80 28
532 Cruet in sheffield e cristallo. Euro 80 533 Coppia di antichi bracciali in avorio. Euro 40 534 Specchiera con cimasa in legno argentato a mecca, Francia XIX sec. cm 60x30. Euro 60 535 Bracciale in argento con pietre. Euro 20 536 Lotto composto da due cornici in legno dorato, Francia XIX sec., cm 38x47, cm 53x48, Euro 50 537 Coppa in metallo. Euro 40 538 Lenzuolo completo di due federe. Euro 40
539 Lampada in metallo e vetro, periodo liberty. Euro 30 540 Lotto composto da due oggetti diversi in vetro. Euro 20 541 Lotto composto da tre scatole portagioie diversi. Euro 20 542 Centrotavola a forma di cigno in cristallo. Offerta libera 543 Lotto composto da tredici trenini diversi. Offerta libera 544 Riviste magazzino pittorico 1834. Offerta libera 545 Quindici pubblicazioni, periodo fascista. Offerta libera 546 Lotto composto da due libri reali. Offerta libera 547 Lotto composto da nove pubblicazioni di genere religioso. Offerta libera
548 Lotto composto da quindici libri arte. Offerta libera 549 Lotto composto da sei libri sul turismo. Offerta libera 550 Lasciapassare. Offerta libera
DAMS Casa d’Aste Terza sessione Venerdì 6 maggio 2016 ore 18
Lotti 551 - 825
551 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diverse. Offerta libera 552 Lotto composto da quattro scaldini in materiali diverse. Offerta libera 553 Lotto composto da quattro vasetti in maiolica dipinta. Offerta libera 554 Lotto composto da tre tazzine in vetro di Murano fumĂŠ. Offerta libera 555 Lotto composto da due cornicette diverse contenenti stampe. Offerta libera 556 Coppia di potiches in maiolica policroma a decoro a rilievo, primi 900. Offerta libera 557 Manichino in stoffa, base in legno. Euro 20 558 Lotto composto da due ciotole in legno. Euro 20
559 Fermacarte in marmo policromo. Euro 20 560 Servizio da tè in maiolica policroma a decoro di ghirlande e festoni, marcato G.D. Italy. Euro 20 561 Fanciulla con cesta, gruppo in porcellana Capodimonte, firmata, (difetti). Euro 30 562 Coppia di alari in bronzo. Euro 30 563 Lotto composto da bigiotteria varia. Euro 30 564 Lotto composto da otto vetri colorati con marche di liquori. Euro 40 565 Vaso in maiolica policroma a decoro di fiori. Euro 40 566 Cachepot in metallo marcato Fornari. Euro 40
567 Cavallo, scultura in bronzo, primi 900. Euro 50 568 Onoreficenze sportive. Euro 50 569 Cruet in maiolica dipinta. Euro 20 570 Lotto composto da due spille in argento e smalto. Euro 20 571 Cachepot in porcellana a decoro floreale. Euro 50 572 Antico orcio in maiolica policroma. Euro 60 573 Portasigarette in argento cesellato. Euro 40 574 Lotto composto da quattro scatoline in argento. Euro 40 575 Vaso biansato in maiolica policroma, marcata Santarelli. Euro 80
576 Lotto composto da tre teiere in rame e ottone, fine XIX sec. Euro 70 577 Moneta in oro. Euro 50 578 Moneta in oro. Euro 50 579 Lotto composto da onoreficenze. Euro 100 580 Lotto composto da un centrotavola, un vasetto e due bicchierini in opalina azzurra, primi 900, (piccoli difetti). Euro 80 581 Lotto composto da quattro anelli a forme diverse in argento. Euro 60 582 Poltrona a pozzetto in noce. Offerta libera 583 Coppia di sedie in mogano, XIX sec. Offerta libera 584 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato. Euro 40
585 Tavolino portavaso dell’800 in noce. Euro 50
593 Vecchia radio in radica, marcata. Euro 60
586 Tavolo di linea tonda in mogano, poggiante su colonna e tre piedi, XIX sec. Euro 50
594 Anello in oro bianco con brillantini, mancante pietra centrale, gr.3,3. Euro 75
587 Lotto composto da tre sedie in mogano con particolari intagliati, sedili e dorsali imbottiti. Euro 60
595 Violino marcato, completo di custodia. Euro 120
588 Coppia di sedie in mogano con sedile e dorsale in cannettè, XIX sec. Euro 80
596 Distillatore per grappa in vetro molato, poggiante su base in ferro a decoro di pampini ed uva a rilievo, fine XIX sec. Euro 150
589 Lotto composto da sei sedie in rovere con sedili in paglia. Euro 100
597 Lotto composto da due svuota tasche in argento, gr.500. Euro 110
590 Cassapanca in noce, primi 900. Euro 130
598 Collana in argento con perline. Euro 100
591 Specchiera di linea rettangolare in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 150
599 Piccola acquasantiera in argento, fine XIX sec. Euro 70
592 Tripode in noce con piano in marmo. Euro 20
600 Coppia di lumi in argento. Euro 60
601 Carducci opere edizione nazionale vol.30 Euro 100 602 Alba Gonzales, danzatrice, scultura in bronzo. Euro 90 603 Moneta in oro. Euro 50 604 Coppia di putti reggenti candelieri in bronzo cesellato e brunito. Euro 80 605 Vaso in porcellana bianca e blu a decoro policromo di cacciaggione, finiture dorate, Francia XIX sec. (difetti). Euro 70 606 Lotto composto da due medaglie in bronzo di Calvelli e Sassu. Euro 70 607 Collana in argento e corallo con perline. Euro 40 608 Centrotavola in cristallo molato con finiture in argento. Euro 30
609 Antico orcio in terracotta. Euro 60 610 Scatola di linea tonda, decorata a soggetto di putti, primi 900. Euro 50
617 Cachepot in porcellana bianca a decoro di volatili, marcati. Euro 20 618 Don Bosco, scultura in gesso. Offerta libera
611 Lucerna in bronzo. Euro 50
619 Centrotavola in metallo sbalzato. Offerta libera
612 Lotto composto da due anelli diversi in argento. Euro 20
620 Lotto composto da dodici segnaposti, marcati Cristofle in metallo. Offerta libera
613 Portaombrelli in porcellana a decoro bleu. Euro 50 614 Specchiera intagliata e dorata con fascia decorata da volute ed elefanti vegetali, Francia XIX sec. cm 55x45. Euro 40 615 Lotto composto da due servizi di posate da dolce e frutta in metallo, completi di astuccio. Euro 30 616 Centrotavola di linea tonda in sheffield. Euro 30
621 Porta poesie. Offerta libera 622 Lotto composto da sette pubblicazioni varie. Offerta libera 623 Lampadario a quattro luci in ferro battuto. Offerta libera 624 Sedia in mogano, XIX sec. Offerta libera 625 Lotto composto da due sedie in noce con sedile in cannettè. Euro 30
626 Lotto composto da tre sedie in noce, XIX sec. Euro 50 627 Specchiera di linea ovale in legno intagliato e dorato. Euro 50 628 Tavolino a vela in mogano, XIX sec. Euro 50 629 Tavolo di linea tonda in mogano, piano in marmo. Euro 80 630 Lotto composto da cinque sedie in cannettè. Euro 100 631 Lume da terra a due luci in ferro battuto con foglie a rilievo. Euro 100 632 Tavolo di linea tonda in mogano, poggiante su quattro gambe mosse, XIX sec. Euro 120 633 Particolare sedia in noce a tutto intaglio con stemma araldico e leoni, XIX sec. Euro 150
634 Pubblicazione sul cucito. Offerta libera 635 Lasciapassare. Offerta libera 636 Vaso in cristallo, anni 30. Offerta libera 637 Lotto composto da tre fregi e due cornicette in legno. Offerta libera 638 Lotto composto da due piatti a decori policromi floreali. Offerta libera 639 Lotto composto da tre piatti orientali in porcellana a decori policromi di gheise. Offerta libera 640 Lotto composto da quattro accendini di cui due da tavolo. Offerta libera 641 Lotto composto da due posaceneri a forme diverse in vetro. Offerta libera 642 Porta bon bon in ottone, periodo liberty. Offerta libera
643 Lotto composto da due astucci in pelle, contenenti dadi. Offerta libera 644 Fregio in ferro battuto, XIX sec. Offerta libera 645 Lotto composto da quattro scatoline a soggetti e misure diverse. Euro 10 646 Alzata centrotavola in cristallo. Euro 20 647 Lezioni Toscane volumi due - 1766. Euro 30 648 Alzata centrotavola in cristallo molato e controtagliato. Euro 40 649 Tovaglia in lino con ricami. Euro 40 650 Lotto composto da medaglie varie. Euro 50 651 Collana con perline ed un ciondolo in ambra e argento. Euro 20
652 Tovaglia e dodici tovaglioli ricamati. Euro 60 653 Lotto composto da un anello e due gemelli in argento, primi 900. Euro 40 654 Video proiettore, marcato. Euro 80
660 Orologio in marmo nero del Belgio, sormontato da figure, Francia primi 900. Euro 300
668 Tavolino etager a tre piani in bois de rose con finiture in ottone, piani in pelle, Francia XIX sec. Euro 180
661 Servizio di posate in argento, (incompleto), peso complessivo gr.3200, compreso coltelli. Euro 580
669 Lotto composto da tre savonarole in noce con sedili in pelle, fine XIX sec. Euro 180
655 Moneta in oro. Euro 50
662 Anello treblante in oro 14 kt. con brillanti. Euro 550
670 Specchiera di linea ovale sagomata in vetro di Murano molato, (piccoli difetti) Euro 200
656 Icona dell’800 russo, raffigurante Santo. Euro 100
663 Servizio tè e caffè in argento sbalzato con manici in legno ebanizzato, pz.4 Euro 300
671 Tavolo di linea ovale centinata in mogano, XIX sec. Euro 250
657 Antico bracciale in avorio e argento, arte persiana. Euro 70
664 Lotto composto da quattro sedie in mogano. Euro 50
672 Tavolo fratino di linea rettangolare in noce, XIX sec. Euro 350
658 Coppia di vasi in porcellana a decoro policromo a decoro policromo di fiori, arte orientale, primi 900. Euro 150
665 Etager ad angolo a cinque piani in noce. Euro 60
673 Comò a due cassetti in noce a tutto intarsio, XVIII sec. Euro 1.000
666 Poltrona in mogano, periodo direttorio. Euro 80
674 Coppia di consolles dell’800 in ciliegio, Italia settentrionale. Euro 900
667 Tavolino di linea ovale in mogano, completo di due prolunghe. Euro 130
675 Tappeto persiano, cm 220x210. Euro 150
659 Centrotavola di linea tonda in argento sbalzato e cesellato, gr.354. Euro 110
676 Lotto composto da due diversi persiani. Euro 150 677 Tappeto nomade caucasico, cm 130x195. Euro 100 678 Tappeto Persiano, cm 120x80. Euro 80 679 Tappeto cinese Euro 70 680 Tappeto Belucistan, cm 118x205. Euro 40 681 Tappeto kilim, cm 110x162. Euro 30 682 Lotto composto da tre a misure diverse. Euro 30 683 Tappeto Cina, cm180x300. Offerta libera 684 Doppio ducato in oro, banca commerciale italiana, replica. Euro 380
685 Portaghiaccio in argento, gr.968. Euro 190 686 Lotto composto da tre collane diverse di perle. Euro 180 687 Ventaglio in avorio intagliato e carta dipinta a soggetto di scene neoclassiche. Euro 150 688 Lotto composto da tre su cartariso a soggetti di personaggi in cornici, Cina XIX sec. Euro 250 689 Bolli papali in pelle di pecora pz.3. Euro 250 690 Fisarmonica marca Ariston. Euro 250 691 Lotto composto da una medaglia di Fiume piÚ diploma autografato da Gabriele D’Annunzio. Euro 200 692 Ventaglio a decoro policromo di scena di corte, manico in avorio inciso e traforato, Francia XIX sec. Euro 100
693 Vestito marcato Armani, pantalone e top. Euro 120 694 Scatola in mogano con sei bottiglie da liquore, XIX sec. Euro 120 695 Miniatura in avorio a soggetto di conchiglia con figure intagliate all’interno. Euro 60 696 Vaso in porcellana a forma cilindrica a decoro policromo di figure, Cina primi 900. Euro 90 697 Moneta in oro. Euro 50 698 Lotto composto da due ricami in stoffa a soggetti diversi. Euro 70 699 Portacipria in argento cesellato. Euro 40 700 Calamaio in porcellana bianca, marcato, fine XIX sec. Euro 50
701 Catenina in argento con monetine. Euro 20 702 Lotto composto da due banconote Italiane 1000 lire e 100 lire Euro 50 703 Lotto composto da due cornici simili in legno dorato a mecca, Napoli XIX sec. , cm 45x40. Euro 40 704 Lotto composto da piatti in porcellana a decoro policromo di pennuti. Euro 30 705 Centrotavola ricamato. Euro 30 706 Cornicette in metallo inciso, primi 900. Euro 20
709 Lotto composto da quattro oggetti diversi in metallo. Offerta libera
717 Lampada a forma di palma in legno e metallo. Euro 300
710 Lotto composto da dodici libri diversi. Offerta libera
718 Mobilino in noce a tre cassetti, XVIII sec. 280
711 Lotto composto da tre diverse borsette. Offerta libera
719 Divano in mogano piuma con filetti in bosso, sedile e dorsale in velluto verde, periodo Bider Mayer. Euro 250
712 Lotto composto da quattro appliques a due luci in legno. Offerta libera 713 Lotto composto da quattro oggetti a forme e materiali diverse. Offerta libera 714 Specchiera dell’800 in legno dorato. Euro 600
707 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diverse Offerta libera
715 Piccola commode in noce con filetti in ebano viola a tre cassetti di cui uno estraibile, fine XVIII sec. Euro 400
708 I promessi sposi, edizione illustrata 1887. Offerta libera
716 Servantina in palissandro con colonnine laterali, XIX sec. Euro 350
720 Tavolinetto bacheca in legno dipinto, XIX sec. Euro 250 721 Libreria a doppio corpo in noce, primi 900. Euro 200 722 Consolle dell’800 in mogano, piano in marmo. Euro 200 723 Antica cassaforte francese con chiave e combinazione. Euro 200 724 Consolle con specchio in legno dorato, piano in marmo. Euro 180
725 Calamaio in vetro e metallo lavorato, primi 800. Offerta libera
734 Dante, la divina commedia, illustrata da Dorè. Euro 30
726 Lotto composto da due pipe in radica. Offerta libera
735 Velluise in porcellana a decoro policromo floreale, primi 900. Euro 30
727 La China con illustrazioni 1842. Offerta libera
736 Busto di Imperatore Romano, piccola scultura in bronzo brunito. Euro 40
728 Mortaio dell’800 in marmo. Offerta libera 729 Lotto composto da due piatti in maiolica a decori di scene diverse, marcate. Euro 10
737 Mortaio con pestello in bronzo. Euro 40 738 Tovaglia in lino con intagli e ricami. Euro 40
743 Vaso in vetro decorato. Euro 60 744 Collana in corallo con chiusura in oro. Euro 40 745 Gemelli in oro basso. Euro 40 746 Antica cetra in custodia. Euro 70 747 Lotto composto da tre diverse macchine fotografiche, anni 70. Euro 80 748 Moneta in oro. Euro 50
730 Album contenente vecchie foto. Offerta libera
739 Lotto composto da sette antiche federe. Euro 50
731 Avventure di Pinocchio - 1895. Euro 20
740 Onoreficenza regno d’Italia. Euro 50
749 Lotto composto da due ceramiche dipinte a soggetti di paesaggi e marine, cm 40x24, inizi XIX sec. Euro 100
732 Zuccheriera in porcellana bianca, XIX sec. Euro 20
741 Collanina con ciondolo a forma di amorini in argento. Euro 20
750 Centrotavola di linea ovale in argento, gr.278. Euro 60
733 Vaso in vetro di Murano color verde. Euro 30
742 Cachepot in porcellana dipinta con medaglione centrale a soggetto di figura, fine XIX sec. Euro 50
751 Lotto composto da tre piccoli centrini in argento, gr.316. Euro 70 39
752 Coppia di cornici da cartagloria in legno intagliato e dorato con decori intagliati a volute e floreali, Roma fine 700, cm 25x19. Euro 120 753 Lotto composto da sette piatti in porcellana policroma. Euro 140 754 Scultura in avorio, XIX sec. Euro 100 755 Divano con poltrona in mogano con intarsi a motivi di ghirlande, rivestito in stoffa fiorata. Euro 180
760 Tavolinetto in noce con piano intarsiato. Euro 60 761 Sedia in legno, primi 900. Offerta libera 762 Appendiabiti in ferro battuto. Offerta libera 763 Tavolo di linea tonda in noce. Offerta libera 764 Tavolinetto di linea rettangolare in noce. Euro 40
756 Colonna in marmo e bronzo, primi 900. Euro 160
765 Lampadario a quattro luci in ferro battuto. Offerta libera
757 Specchiera a forma di cuore in vetro di Murano molato, (difetti). Euro 150
766 Lotto composto da tre oggetti a forme diverse in argento, gr.500. Euro 100
758 Coppia di sedie in noce e tutto intaglio di draghi, XIX sec. Euro 80
767 Lattiera, teiera e zuccheriera in porcellana Wedegewood con bordi argento, 1896. Euro 200
759 Appendiabiti in ottone. Euro 60
768 Coppia di bronzi cesellati a soggetti di mori, primi 900. Euro 280
769 Lotto composto da due rami in corallo di bamb첫 scolpiti a soggetti di figure orientali. Euro 150 770 Vassoio di linea ovale in argento. Euro 400 771 Vassoio di linea ovale in argento, primi 900, gr.1080. Euro 230 772 Fedina in oro con brillanti. Euro 180 773 Vassoio di linea ovale in argento, gr.670. Euro 140 774 Piatto di linea tonda in porcellana Imari, XIX sec. Euro 280 775 Lotto composto da sei cucchiaini in argento russo. Euro 100 776 Lotto composto da due orologi diversi di cui uno marcata Cartier in acciaio. Euro 130
777 Pescatore, scultura in bronzo brunito, basi in marmo. Euro 120
785 Sue i misteri de paris - 1848 vol. quattro. Euro 50
778 Orologio monachina in oro basso. Euro 70
786 Accendino Dupont in astuccio originale. Euro 50
779 Lotto composto da quattro accendini diversi da tasca. Euro 100 780 Moneta in oro. Euro 50 781 Lotto composto da tre diverse macchine fotografiche, completi di astuccio. Euro 80 782 Lotto composto da dodici cucchiaini in argento, completo di custodia. Euro 40 783 Nudo di donna, scultura in bronzo brunito, poggiante su base, primi 900. Euro 60 784 Lotto composto da tre piatti in maiolica Deruta. Euro 50
787 Cartolina, trasvolata Italia Brasile in cornice, periodo fascista. Euro 40 788 Alzata centrotavola a forma di coppa in metallo. Euro 40 789 Lotto composto da tre diversi strumenti scientifici. Euro 40 790 Antica centilena in ottone a tre luci, completo di accessori. Euro 30 791 Antico mortaio in bronzo. Euro 30 792 Porta bon bon in cristallo con piattino. Euro 20
793 Lotto composto da un cestino, una scatola traforata e sei cucchiaini in metallo. Euro 20 794 Lume a torchio con paralume, XVIII sec. Offerta libera 795 Barometro. Euro 10 796 Vasetto decò in vetro fumè. Offerta libera 797 Lotto composto da spille, medaglie e medagliette. Offerta libera 798 Vecchio giocattolo in latta. Offerta libera 799 Lotto composto da undici oggetti a forme diverse in vetro. Offerta libera 800 Lotto composto da quattro diversi portaocchiali. Offerta libera 801 Lotto composto da tre bottiglie a forme materiali diverse. Offerta libera 41
810 T.Tasso La Gerusalemme liberata con illustrazioni 1822. Euro 50
819 Monete Serie Vaticane Paolo VI, dieci confezioni. Offerta libera
803 Vaticano divisionale 1950 senza oro. Offerta libera
811 Lotto composto da tre vasi a forme e materiali diverse. Euro 50
820 Monete Serie Vaticane Paolo VI, cinque confezioni. Offerta libera
804 Lotto composto da tre borsette vintage. Offerta libera
812 Lotto composto da una collana ed un bracciale in bigiotteria. Euro 60
821 Francobolli Fiume. Offerta libera
805 Uovo in vetro colorato. Euro 20
813 Collana in madreperla e corallo. Euro 40
806 Vaso a fazzoletto in vetro. Euro 30
814 Servizio da tè per sei in porcellana a decoro policromo. Euro 50
802 Lotto composto da due tazzine completi di piattini in porcellana policroma. Offerta libera
807 Lotto composto da due vassoio in legno di cui uno Liberty ed uno decò. Euro 30 808 Lotto composto da due diversi binocoli, completi di astucci originali. Euro 40 809 Scena operaia in onore di E. Bianchi, anno 1912, lastra in bronzo. Euro 40
815 Lotto composto da una teiera in sheffield ed un porta tost in metallo. Euro 40 816 Lotto composto da tre oggetti diversi in porcellana, marcati. Euro 30 817 Lotto composto da ombrelli diversi. Offerta libera 818 Borsetta di coccodrillo vintage. Offerta libera
822 Fascicolo di documenti vari. Offerta libera 823 Lotto composto da quattro scatoloni contenenti libri diversi. Offerta libera 824 Vassoio in vetro con particolari dorati. Offerta libera 825 Insegna da muro in rame canottieri di Roma. Offerta libera
DAMS Casa d’Aste
Quarta sessione Sabato 7 maggio 2016 ore 18
Lotti 826 - 1.086 (dipinti dal lotto n.1010 al lotto n.1086)
826 Lotto composto da tre diversi necessaire da viaggio. Offerta libera
835 Portabiglietti in legno, arte sorrentina, primi 900. Euro 20
827 Alzata centrotavola in cristallo. Offerta libera
836 Lotto composto da una scatola ed un centrotavola a forme e materiali diversi. Euro 30
828 Titoli di credito. Offerta libera 829 Antico esposimetro vintage per fotocamera Offerta libera 830 Monete Serie Vaticane Paolo VI, dieci confezioni. Offerta libera 831 Lotto composto da un disegno, un pannello in vetro piombato ed un dipinto. Offerta libera 832 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diversi. Offerta libera 833 Borsa in pelle di lucertola. Offerta libera 834 Lotto composto da due telefoni giocatoli, anni 50. Euro 20 44
837 Lotto composto da sei piatti in porcellana policroma a decori di pesci, pi첫 un vassoio e una salsiera . Euro 30 838 Teiera in maiolica bleu con timbro a cera lacca. Euro 30 839 Lotto composto da pipe in materiali diverse,completo di portapipe. Euro 40 840 Lotto composto da quattro borsette da donna di cui un marcata Gucci. Euro 40 841 Pericle Fazzini, medaglia in bronzo. Euro 40 842 Vaso in maiolica a decoro turchese. Euro 50 843
Fotocamera digitale Nikon Coolpix 8800VR mancante di batteria Euro 50 844 Sacra bibbia del 1750. Euro 50 845 Lotto composto da una collana ed un bracciale in bigiotteria. Euro 60 846 Lotto composto da quattro antichi oggetti in argento. Euro 40 847 Lotto composto da quindici oggetti a forme diverse in metallo e argento. Euro 40 848 Lotto composto da due servizi da manicure da viaggio, completi di custodie originali, primi 900. Euro 80 849 Moneta in oro. Euro 50 850 Moneta in oro. Euro 50 851 Macchina fotografica, completo di astuccio originale, marcata. Euro 100
852 Lotto composto da sei oggetti in argento ed uno in metallo. Euro 60
860 Euro Lotto composto da quaranta cornici diverse. Euro 120
867 Vetrina in noce a tutto intaglio, Napoli primi 900. Euro 250
853 Bracciale in argento e smalto, marcato Gucci. Euro 70
861 Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie. Euro 500
868 Consolle in noce ad un cassetto , periodo impero. Euro 250
854 Figura femminile, scultura in vetro firmato Lalique. Euro 120
862 Coppia di armadi a due sportelli in mogano. Euro 500
869 Cornice dell’800 in radica. Euro 250
855 Centrotavola in vetro Murano, marcato Seguso. Euro 130
863 Mobile radio in noce e radica, completo di radio e mangianastri, marcato primi 900. Euro 400
856 Vaticano Giovanni XXIII anno I con moneta in oro. Euro 100 857 Catenina con pendente e smeraldo in oro bianco, 18 kt. Euro 100 858 Lotto composto da due figure orientali in porcellana bianca. Euro 200 859 Lotto composto da quaranta cornici diverse. Euro 120
864 Comoncino di linea bombata a due cassetti in mogano con intarsi, piano in marmo. Euro 350 865 Servante di linea mossa in noce, primi 900. Euro 300 866 Tavolino in legno ebanizzato a decoro policromo floreale con medaglione a decoro di figura e cavallo, XIX sec. Euro 280
870 Letto a barca in mogano e piuma, periodo impero. Euro 220 871 Coppia ni etager in mogano ad un cassetto, piano inferiore, XIX sec. Euro 200 872 Tavolo dejeuner in mogano di linea rettangolare, XIX sec. Euro 200 873 Lotto composto da cinque antiche bambole di cui una con etichetta Lenci. Euro 270 874 Icona Russa raffigurante Cristo con gli Apostoli. Euro 250
875 Lui e Lei, scultura in terracotta smaltata, primi 900. Euro 250
884 Coppia di portacandele ad una luce in argento. Euro 40
892 Lotto composto da tre antichi giocattoli in legno. Euro 30
876 Vaticano Giovanni XXIII anno I con moneta in oro. Euro 100
885 Lotto composto da sei bicchieri in cristallo colorato Boemia. Euro 60
893 Oliera da tavolo in metallo con flaconi in cristallo. Euro 20
877 Bottiglia in cristallo giallo molato e controtagliato, finiture in argento. Euro 120
886 Bacinella in rame. Euro 50
894 Lotto quattro scatole diverse in latta. Euro 20
887 Lotto composto da due asini in maiolica policroma, marcati. Euro 50
895 Piatto di linea tonda in maiolica policroma a decoro di stemma araldico con drago a rilievo. Offerta libera
878 Lotto composto da tre posaceneri in argento. Euro 70 879 Antico portapenne in avorio. Euro 60
888 Centrotavola in maiolica policroma di fiori. Euro 50
880 Vassoio a guantiera in sheffield con incisioni. Euro 100
889 Lotto composto da cinque medaglie della flotta regia 1907/14. Euro 40
881 Moneta in oro. Euro 50
890 Biscottiera in porcellana policroma, Giappone primi 900. Euro 40
898 Monete Serie Vaticane Paolo VI, dieci confezioni. Offerta libera
891 Lotto composto da due bracciali diversi da bigiotteria. Euro 40
899 Cristo, antica stampa su seta. Offerta libera
882 Moneta in oro. Euro 50 883 Cachepot in maiolica imari a decoro policromo. Euro 80 46
896 Lotto composto da tre orologi diversi. Offerta libera 897 NativitĂ , pannello a piccolo punto. Offerta libera
900 Lotto composto da due scatole diverse in radica ed uno in legno intagliato. Offerta libera 901 Vaso in cristallo molato color rosso. Offerta libera 902 Lotto composto da quattro cappellini diversi. Offerta libera
909 Tavolo fratino in rovere con crociata in ferro battuto. Euro 180 910 Mobile a cilindro in mogano con sportelli, XIX sec. Euro 120 911 Libreria girevole in noce. Euro 100
903 Blocco composto da nove libri. Offerta libera
912 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, XIX sec. Euro 150
904 Monete Serie Vaticane Paolo VI, dieci confezioni. Offerta libera
913 Poltrona dell’800 in noce con sedile e dorsale in pelle. Euro 80
905 Lotto composto da due bottiglie in vetro. Offerta libera
914 Poltroncina in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 70
906 Proiettore super 8. Offerta libera
915 Sedia in ciliegio con laterali intagliati a forma di cigni, sedile in paglia, XIX sec. Euro 70
907 Lampada in ottone e vetro. Euro 20 908 Divano in noce con sedile in velluto damascato, XIX sec. Euro 200
916 Specchiera in legno intagliato e dorato, primi 900. Euro 60
917 Cestello in legno laccato. Offerta libera 918 Portariviste in legno. Offerta libera 919 Le deche di Tito Livio - 1547. Euro 250 920 D’annunzio L’isotteo/ la chimera con dedica dell’autore. Euro 250 921 F.T.Marinetti - Zamg Tumb Tumb 1914. Euro 200 922 Orologio da tasca in argento, bolli Chester 1899, (funzionante completo di chiavetta). Euro 100 923 Vaticano serie divisionale 1957 con moneta in oro. Euro 100 924 Scatola di linea ovale in bronzo dorato, primi 900. Euro 100 925 Lotto composto da quattro ciondoli a forme diverse in argento. Euro 70 47
926 Arnaldo Pomodoro, medaglia in argento. Euro 60
935 Lume dell’800 in legno intagliato , montato a luce elettrica. Euro 50
927 Lotto composto da tre centrini in argento, gr.432. Euro 80
936 Vaso in vetro di Murano color ambra. Euro 50
928 Lumaca, scultura in ferro dipinto, firmato. Euro 100
937 Lotto composto da dodici antipastiere in porcellana, marcata Richard Ginori, primi 900. Euro 40
929 Moneta in oro. Euro 50 930 Moneta in oro. Euro 50 931 Modello di cannone russo in bronzo. Euro 80 932 Fanciulla alla fonte, scultura in porcellana policroma. Euro 70 933 Centrotavola di linea tonda centinata in argento, gr.198. Euro 40 934 Servizio da toletta in argento, pz.5. Euro 60
938 Servizio da tè in sheffield, pz.3. Euro 30 939 Lotto composto da due cornicette in legno intagliato ed ebanizzato, particolari dorati, fine XIX sec. Euro 30 940 Collezione di farfalle in cornice. Euro 30
944 Lotto composto da dodici cucchiaini in metallo ed una paletta in metallo dorato. Offerta libera 945 Vassoio in silver plated cesellato. Offerta libera 946 Coperchio di botte dipinta a soggetto sacro. 0 Euro 947 Penna stilografica Aurora. Offerta libera 948 Lotto composto da trittico di medaglioni. Offerta libera 949 Lotto composto da cartoline e due vecchie foto. Offerta libera
941 Manuali Hoepli vol.2 Euro 20
950 Lotto composto da sei libricini diversi. Offerta libera
942 Compendio della fisica 1830. Euro 20
951 Lotto composto da antiche monete. Offerta libera
943 Lotto composto da tre sculture diverse in gesso. Euro 20
952 Lotto composto da quattro strumenti diversi. Offerta libera
953 Lotto composto da allargascarpe in alluminio. Offerta libera
962 Sedia in noce, primi 900. Offerta libera
954 Bottiglia in cristallo. Offerta libera
963 Sedia in mogano con dorsale intagliato, XIX sec. Offerta libera
955 Mobilino a due sportelli, piano a giorno in noce e radica. Euro 60
964 Lotto composto da due vasi in alabastro. Euro 30
956 Tavolino in ottone con plexiglass, piano in vetro. Euro 50
965 Crocifisso in legno. Offerta libera
957 Colonna portavaso in legno laccato bianco. Euro 50 958 Lampada da terra in ferro battuto. Euro 40 959 Tavolinetto di linea quadrata in noce. Euro 40 960 Porta ombrelli in legno di bamb첫, primi 900. Euro 40 961 Coppia di poltroncine a pozzetto in legno dorato. Offerta libera
966 Tappeto Nomade, cm 300x220. Euro 120 967 Tappeto Shirvan, cm 300x200, XIX sec. Euro 100 968 Tappeto persiano, cm 150x120. Euro 100 969 Tappeto Shiraz. Euro 80 970 Tappeto Kaskai, cm 110x140. Euro 80
971 Arazzo a soggetto di personaggi con stemmi araldici. Euro 50 972 Lotto composto da tre piccoli a misure diverse. Euro 50 973 Tappeto Persiano, cm 200x120. Euro 30 974 Riproduzione di moneta bizantina in oro. Euro 380 975 Anello in oro 18 kt. con granato. Euro 350 976 Pendente in oro bianco 18 kt. con perla e brillantini. Euro 350 977 Anello in oro 18 kt. con perla e brillantini. Euro 200 978 Lotto composto da otto sculture in avorio intagliato a forme diverse, XIX sec. Euro 180 979 Calamaio in argento 1912. Euro 180 49
998 Lionello o delle societĂ segrete 1860. Euro 20
980 Coppia di candelieri a tre fiamme in argento. Euro 160
989 Potiche in maiolica satsuma, (difetti). Euro 50
981 Gavetta con cucchiaio in argento, gr.640, firmato. Euro 140
990 Cerbiatti, scultura in bronzo brunito, primi 900. Euro 50
999 Cestino portapane in metallo, completo di vaschette in ceramica, periodo liberty. Euro 20
982 Vassoio di linea tonda centinata in argento. Euro 100
991 Discobolo, scultura in bronzo brunito, primi 900. Euro 50
1.000 Lotto composto da tre cornici ovali in legno ebanizzato. Euro 20
983 Moneta in oro. Euro 50
992 Leggio da tavolo con finiture in ottone. Euro 50
1.001 Lotto composto da tre posaceneri a forme e materiali diverse. Euro 20
993 Piccolo forziere da viaggio in ferro, primi 900. Euro 50
1.002 Lotto composto da due vasi ed un centrotavola in porcellana, Deruta. Euro 20
994 Vaso in porcellana nera a decoro di farfalle. Euro 30
1.003 Lotto composto da due oliere diverse in metallo, completi di bottiglie in cristallo. Euro 20
984 Moneta in oro. Euro 50 985 Moneta in oro. Euro 50 986 Centrotavola di linea ovale in metallo sbalzato, cesellato e traforato. Euro 50 987 Lotto composto da cinque borsette vintage. Euro 50 988 Coppia reliquari in metallo sbalzato. Euro 50 50
995 Vassoio di linea tonda in metallo sbalzato e argentato. Euro 30 996 Tagliacarte in bronzo, epoca fascista. Euro 30 997 L’uomo universale 1725. Euro 20
1.004 Lotto composto da quattro bottiglie diverse in cristallo. Euro 20 1.005 Valigia vintage. Offerta libera
1.006 Lotto composto da quattro borse vintage. Offerta libera 1.007 Lotto composto da quattro borse vintage. Offerta libera 1.008 Lotto composto da tre borse vintage. Offerta libera 1.009 Monete Serie Vaticane Paolo VI, diciotto confezioni. Offerta libera 1.010 Serigrafia firmata Gonzaga. Euro 80 1.011 Serigrafia firmata Gonzaga. Euro 80 1.012 Paesaggio cromolito in cornice, Inghilterra XIX sec. Euro 80 1.013 Riposo dalla fuga in Egitto incisione, cm 53x62 in cornice firmato. Euro 80
1.014 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 42x33 in cornice firmato e datato. Euro 80
1.021 Ballerini dipinto ad olio su carta, cm 20x16 in cornice siglato. Euro 50
1.015 Marilyn Monroe Pop art, tecnica mista su tela, cm 29x40, in cornice, firmato Euro 80
1.022 Ballerina dipinto ad olio su cartone, cm 23x34 in cornice. Euro 50
1.016 Paesaggio con alberi ed armenti dipinto ad olio su cartone, cm 30x20 in cornice. Euro 80
1.023 Spiaggia esotica dipinto ad olio su cartone, cm 44x75 in cornice. Euro 40
1.017 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 16x25 in cornice firmato. Euro 80
1.024 Ponte Salario disegno a china, cm 39x25 in cornice. Euro 20
1.018 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 45x65 in cornice firmato. Euro 80
1.025 Aereopittura dipinto a tecnica mista su cartone, cm 18x24 in cornice siglato. Euro 60
1.019 Paesaggio con carro e figure dipinto ad olio su tavola, cm 9x16 in cornice, fine XIX SEC. Euro 70
1.026 Pescatori dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice. Euro 20
1.020 Cortile antico dipinto ad acquarello su carta, cm 34x50 in cornice. Euro 70
1.027 Scena a soggetto allegorico dipinto ad olio su tela, cm 63x90 in cornice. Euro 60 51
1.028 Ritratto di ragazza dipinto a pastello su cartone ad assetto ovale in cornice firmato. Euro 60 1.029 Antonio Barrera Veduta di porto romagnolo dipinto ad olio su tavola, cm 46x32 in cornice. Euro 60 1.030 Case sul mare dipinto ad olio su tela, cm 40x30, firmato e datato 1933 in cornice. Euro 60 1.031 Natura morta frutta cubista dipinto ad olio su tavola, cm50x36. Euro 60 1.032 MaternitĂ dipinto ad olio su tavola, cm 39x49 in cornice. Euro 50 1.033 Contadina con asinello dipinto ad olio su tela, cm 60x40, firmato. Euro 50 1.034 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 50
1.035 Scena di battaglia antica incisione in cornice. Euro 40 1.036 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tavola, cm 18x24 in cornice firmato. Euro 40 1.037 Lotto composto da due quadri a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 40 1.038 Raffinato disegno di anatomia raffigurante mani, grafite su carta, cm 37x31, firmato e datato Euro 40 1.039 Raffinato disegno di anatomia raffigurante bocche, grafite su carta, cm 37x31, firmato e datato Euro 40 1.040 Raffinato disegno di anatomia raffigurante piedi, grafite su carta, cm 37x31, firmato e datato Euro 40 1.041 Adriana Bonisconti, Trieste 1921 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone, cm 66x95 in cornice datato 1967. Euro 140
1.042 Volto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 20x23 in cornice. Euro 30 1.043 Fiori dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice firmato. Euro 20 1.044 Stampa a soggetto di adorazione dei Magi in cornice. Euro 20 1.045 Castel Sant Angelo antica stampa in cornice. Euro 20 1.046 Cartella contenente antiche stampe. Euro 20 1.047 Marina con barche dipinto ad olio su tela, cm 40x28 in cornice. Euro 20 1.048 Veduta di costa dipinto ad olio su tela, cm 40x32 in cornice. Euro 20
1.049 Veduta dell’Appia antica dipinto ad olio su tela, cm 48x38 in cornice. Euro 20 1.050 Veduta di bosco dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice. Euro 20 1.051 Alberi al vento dipinto ad olio su tela, cm 25x20 in cornice. Euro 20 1.052 Fanciulla disegno a matita su carta, cm 13x20 in cornice firmato. Euro 20 1.053 Lotto composto da tre stampe di linea tonda a soggetti diversi in cornici. Euro 20 1.054 Figura in terrazza dipinto ad olio su tela, cm 13x20 in cornice. Euro 20 1.055 Scorcio di strada con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 20
1.056 Antica stampa a soggetto di battaglia in cornice. Euro 10 1.057 Lotto composto da cinque stampe colorate a soggetti di volatili in cornici. Offerta libera 1.058 Scorcio di città con viale alberato dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Offerta libera 1.059 Natura morta con fiori e frutta dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Offerta libera 1.060 Madonna con Bambino dipinto a pastello su cartone, cm 31x50 in cornice firmato. Offerta libera 1.061 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera 1.062 Madonna dipinto ad olio su tavola di linea esagonale, XVIII sec. Offerta libera
1.063 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Offerta libera 1.064 Disegno a matita, cm 23x23 in cornice. Offerta libera 1.065 Lotto composto da otto piccole stampe antiche. Offerta libera 1.066 Lo zodiaco antica stampa acquarellata in cornice. Offerta libera 1.067 Astratto grafica in cornice. Offerta libera 1.068 Lotto composto da otto stampe. Offerta libera 1.069 La lanterna di Genova cromolito con dispensa d’epoca con la storia in cornice. Offerta libera 1.070 Lotto composto da due incisioni in cornici. Offerta libera 53
1.071 Lotto composto da due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti volti, cm 50x60 in cornice. Offerta libera 1.072 Stampa raffigurante principe ereditario della Serbia. Offerta libera 1.073 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti di paesaggi diversi ad olio su tela, cm 32x25 in cornici. Offerta libera 1.074 Lotto composto da sei antiche stampe diverse. Offerta libera 1.075 Lotto composto da stampe a soggetti diversi. Offerta libera
1.078 Natura morta con rose dipinto ad olio su tavola, cm 24x29. Offerta libera 1.079 Costa con scoglio dipinto ad olio su cartone, cm 29x41. Offerta libera 1.080 Marina dipinto ad olio su tela, cm 30x40. Offerta libera 1.081 Vaso con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 35x50. Offerta libera 1.082 Lotto conposto da 11 stampe a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 30
1.076 Cazzaniga Natura morta litografia in cornice. Offerta libera
1.083 Campo di grano con carro e buoi e contadino dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato. Euro 250
1.077 Astratto dipinto smalto su carta, cm 38x51 in cornice firmato e datato. Offerta libera
1.084 Scena romantica dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 100
1.085 Porticciolo con barche dipinto ad olio su tavola, cm 25x36 in cornice. Euro 100 1.086 Tato Aereopittura itografia su cartolina in cornice. Euro 40
Fine quarta sessione
DAMS Casa d’Aste
Quinta sessione Domenica 8 maggio 2016 ore 18
Lotti 1.087 - 1.366 (solo dipinti)
1.087 Ritratto d’uomo dipinto dell’800 ad olio su tela ad assetto ovale. Offerta libera 1.088 Maestro espressionista - studio di figure, inchiostro di china su carta, cm 13x18. Offerta libera 1.089 Nudo di donna antica sanguigna su carta, cm 18x26 in cornice. Euro 20 1.090 Astratto geometrico dipinto a tecnica mista su carta, cm 29x41 in cornice firmato. Euro 70 1.091 Raffinato disegno di anatomia raffigurante orecchie, grafite su carta, cm 37x31, firmato e datato Euro 30 1.092 Astratto disegno a matita su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 70 1.093 Figure disegno a matita su carta, cm 15x12 in cornice firmato e datato. Euro 50 56
1.094 Ritratto di Lenin dipinto ad olio su tela, cm 80x100. Euro 50 1.095 Ritratto di ragazza disegno a matita su carta, cm 33x24 in cornice firmato e datato. Euro 50 1.096 Ritratto d’uomo bozzetto a carboncino su carta, cm 33x43 in cornice. Euro 50 1.097 Figure disegno a carboncino su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 70 1.098 Ritratto di fanciulla disegno su carta, cm 40x28 in cornice firmato e datato. Euro 70 1.099 Astratto disegno a matita su carta, cm 21x29 in cornice firmato. Euro 80 1.100 Figura disegno a matita su carta, cm 21x29 in cornice firmato. Euro 80
1.101 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 25x38 in cornice firmato. Euro 90 1.102 Esterno di casolare dipinto ad olio su tela, cm 10x14 in cornice firmato. Euro 90 1.103 Danzatrice dipinto a pastello e tecnica mista, cm 72x39 in cornice, primi 900. Euro 100 1.104 Scorcio di paese con adorazione dipinto a tecnica mista, cm 20x15 in cornice firmato. Euro 100 1.105 Ritratto d’anziano disegno a matita, cm 37x31 in cornice firmato. Euro 120 1.106 Casolare con figure dipinto ad olio su tavola, cm 32x26 in cornice firmato. Euro 120 1.107 Ruderi con figure dipinto ad olio su rame, cm 32x24 in cornice. Euro 150
1.108 Paesaggio campestre con rovine dipinto a pastello, cm 58x43 in cornice firmato. Euro 150
1.115 Paesaggio con pastorello disegno a matita, cm 48x38 in cornice firmato e datato. Euro 180
1.122 Ritratto futurista con parole in libertà disegno su carta, cm 49x66 in cornice. Euro 150
1.109 Ritratto di fanciulla dipinto a pastello su carta, cm 30x23 in cornice, XIX sec. Euro 150
1.116 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su cartone, cm 70x50 in cornice. Euro 150
1.110 Maternità dipinto ad olio su tela, cm 45x58. Euro 150
1.117 Scorcio di cortile dipinto ad olio su tavola, cm 38x48 in cornice firmato. Euro 150
1.123 Litografia colorata raffigurante campi Flegrei con personaggi, firmata T.M. Richardson 1861, cm 120x55 in cornice coeva. Euro 120
1.111 Ritratto d’anziana dipinto ad olio su tela, cm 28x42 in cornice. Euro 180 1.112 Scorcio di mercato con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 180 1.113 Scorcio del Tevere con figure dipinto ad olio su tavola, cm 25x20 in cornice. Euro 150 1.114 Veduta di Roma dipinto ad acquarello, cm 35x25 in cornice firmato. Euro 180
1.118 Esterno di casolare antico dipinto ad olio su tela, cm 30x25 in cornice. Euro 150 1.119 A.Dentale Coppia di dipinti a soggetti diversi ad olio su tavola, cm 40x30 in cornici. Euro 120 1.120 Scorcio montano dipinto ad olio su tela, cm 40x53 in cornice firmato e datato. Euro 150 1.121 Astratto geometrico dipinto a tecnica mista su carta, cm 33x43 in cornice. Euro 150
1.124 Giovane orientale dipinto ad acquarello, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 100 1.125 Lotto composto da tre dipinti ad olio su tavola, cm 22x14 in unica cornice. Euro 100 1.126 Deposizione dipinto ad olio su cartone, cm 25x34 in cornice firmato. Euro 90 1.127 Composizione astratta dipinto ad olio su cartone, cm 24x32 in cornice firmato. Euro 100 1.128 Parole in libertà disegno su carta, cm 20x30 in cornice. Euro 80 57
1.129 Fanciulle dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Euro 80
1.136 Raffinato disegno di anatomia raffigurante occhi, grafite su carta, cm 37x31, firmato e datato Euro 30
1.130 Viale con alberi dipinto ad olio su tavola, cm 23x35 in cornice firmato. Euro 90
1.137 Scorcio di porto con barche dipinto a tecnica mista su carta, cm 15x20 in cornice firmato. Euro 50
1.131 Parole in libertà tecnica mista su carta, cm 21x28, in cornice, firmato Euro 90
1.138 Figure al bar disegno a matita su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 70
1.132 Astratto disegno carboncino su carta, cm 20x26 in cornice siglato. Euro 80
1.139 Paesaggio con capanna e figure dipinto ad olio su carta, cm 34x26 in cornice firmato sul retro in cornice. Euro 30
1.133 Scorcio di paese con strada e figure disegno a tecnica mista su carta, cm 21x29 in cornice firmato. Euro 80
1.140 Ritratto d’anziana dipinto ad olio su tela, cm 33x45 in cornice. Euro 50
1.134 Ritratto di bambina disegno a matita su carta ad assetto ovale in cornice. Euro 50
1.141 Astratto disegno a matita su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 80
1.135 Fiori dipinto ad olio su tavola, cm 25x14 in cornice firmato. Euro 50
1.142 Luigi Carnevali Veduta di San Gimignano dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice. Euro 70
1.143 La prigioniera dipinto a tecnica mista, carboncino e pastello, cm 33x47 in cornice, primi 900. Euro 80 1.144 Egisto Ferroni Figura astratta dipinto ad olio su cartone, cm 25x33 in cornice. Euro 100 1.145 Ritratto d’uomo disegno a tecnica mista su carta, cm 47x60 in cornice firmato. Euro 100 1.146 Natura morta con fiori dipinto a tecnica mista su tavola, cm 63x49, firmato. Euro 100 1.147 Veduta di città nordica dipinto ad acquarello su carta, cm 18x14 in cornice. Euro 120 1.148 Figure al parco dipinto ad olio su tela, cm 34x56 in cornice firmato. Euro 150
1.149 Angeli dipinto ad olio su tela, cm 63x75 in cornice firmato. Euro 150
1.156 L’isola dei pescatori sul lago Maggiore dipinto ad acquarello su carta, cm 33x74 in cornice firmato. Euro 180
1.163 Ritratto familiare dipinto ad olio su tela, cm 97x78, XIX sec. Euro 300
1.150 Scorcio di porto con barche dipinto ad olio su tavola, cm 25x35 in cornice firmato. Euro 150
1.157 Lotto composto da tre litografie di Guttuso, p.a. a soggetti diversi in cornici. Euro 180
1.164 Paesaggio palustre al tramonto dipinto ad olio su tela, cm 53x88 in cornice firmato Enrique Serra. Euro 350
1.151 Scorcio di San Pietro da via delle Fornaci dipinto ad olio su tavola, cm 30x24 in cornice. Euro 150
1.158 Contadina con pecora dipinto ad olio su tavola, cm 18x13 in cornice firmato. Euro 200
1.165 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su tavola, cm, 45x64 in cornice firmato. Euro 500
1.159 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su cartone telato, cm 35x72 in cornice firmato. Euro 220
1.166 Interno con scena galante dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 500
1.160 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 39x31 in cornice, XVII sec. Euro 250
1.167 Paesaggio fluviale con figure ed arco dipinto del XVIII sec. ad olio su tela, cm 85x60 in cornice. Euro 500
1.154 Paesaggio con casolare dipinto ad olio su tavola, cm 31x40 in cornice firmato. Euro 180
1.161 Trivelloni Veduta del lago di Vico dipinto ad olio su tela, cm 30x50 in cornice. Euro 250
1.168 Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia dipinto ad olio su tela, cm 44x37 in cornice, XVIII sec. Euro 700
1.155 Scorcio di paese con figure dipinto ad olio su cartone, cm 35x49 in cornice firmato. Euro 180
1.162 Scorcio di laguna dipinto ad olio su cartone, cm 21x31 in cornice firmato. Euro 250
1.152 Ciclista in corsa dipinto futurista a tecnica mista, cm 25x30 in cornice, scuola russa. Euro 160 1.153 Auto in corsa dipinto futurista a tecnica mista, cm 20x29 in cornice, scuola russa. Euro 160
1.169 Pastorello con caprette dipinto ad olio su tela, cm 33x25 in cornice, attr. F. Palizzi. Euro 1.200 59
1.170 Beppe Ciardi Scorcio fluviale con figure e capanna dipinto ad olio su tavola, cm 73x54 in cornice. Euro 1.900 1.171 Scorcio di costa con figura dipinto ad olio su tela, cm 46x56 in cornice, XIX sec. Euro 500 1.172 Ballerina dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 39x49 in cornice firmato. Euro 350 1.173 Ettore Tani Aeropittura tecnica mista e collage su carta, cm 37x26, in cornice, firmato Euro 300 1.174 Luca Bartoli Figure dipinto ad olio su tela, cm 80x120 con autentica dell’artista. Euro 300 1.175 Fanciulla alla fonte dipinto ad olio su tela, cm 35x50 in cornice firmato. Euro 250
1.176 Ritratto di fanciulla con cappello dipinto a pastello su carta, cm 53x80 in cornice. Euro 250 1.177 Scorcio di costa con figure dipinto ad olio su tela, cm 51x71 in cornice firmato e datato 1837 Euro 250 1.178 Scorcio del Tevere con contadini e gregge dipinto ad olio su tela, cm 74x33 in cornice firmato. Euro 250
1.182 Artista suprematista Composizione geometrica tecnica mista su cartone, cm 45x34, in cornice, firmato Euro 200 1.183 Interno di casa con camino e figura dipinto ad olio su cartone, cm 36x48 in cornice firmato. Euro 200 1.184 Interno di stalla con figure dipinto ad olio su tela, cm 56x37 in cornice firmato. Euro 200
1.179 Scorcio di bosco con pastore e gregge dipinto ad olio su tela, cm 57x80 in cornice firmato. Euro 250
1.185 Scorcio di montagna con casolare dipinto ad olio su cartone, cm 27x37 in cornice firmato. Euro 180
1.180 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm 25x20 in cornice. Euro 200
1.186 Futuraerei Caproni, aeropittura a tecnica mista su carta a righe, cm 34x19, in cornice Euro 160
1.181 Marina dipinto ad olio su legno, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 200
1.187 Scorcio di paese con figure dipinto ad olio su cartone, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 150 1.188 Scorcio di paese notturno dipinto ad olio su cartone, cm 27x38 in cornice firmato. Euro 150
1.189 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su cartone telato, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 150 1.190 Moro dipinto ad olio su tela, cm 150x80 in cornice. Euro 150 1.191 Pescatore su sfondo mare dipinto ad olio su tela, cm 24x50 in cornice firmato. Euro 150 1.192 Ritratto bambina dipinto ad acquarello, cm 32x40 in cornice firmato. Euro 150 1.193 Ritratto di fanciulla con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 36x26 in cornice firmato. Euro 150 1.194 Ritratto di pastorello disegno a carboncino su carta, cm 33x43 in cornice firmato. Euro 150
1.195 Adriana Bonisconti Trieste 1921, Ragazza seduta dipinto ad olio su legno, cm 66x93 in cornice datato 1967. Euro 140 1.196 Tanzi Lo scontro dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 130 1.197 Astratto geometrico tempera su cartoncino, cm 21x29, in cornice Euro 130 1.198 Gattino disegno a matita su carta, cm 24x34 in cornice firmato e datato. Euro 120 1.199 Mercato napoletano dipinto ad olio su legno, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 120 1.200 Astratto geometrico tempera su carta, cm 18x26, in cornice, firmato Euro 120
1.201 Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su tavola, cm 32x22 in cornice firmato. Euro 120 1.202 Paesaggio con figure antico dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 17x24 in cornice. Euro 120 1.203 Tanzi La fatica del centauro dipinto ad olio su tela, cm 55x66 in cornice. Euro 100 1.204 Volto di donna dipinto ad olio su tela, cm 17x13 in cornice firmato e datato. Euro 100 1.205 Futuraerei Caproni, aeropittura a tecnica mista su carta a quadretti, cm 21x14,5, in cornice Euro 100 1.206 Scorcio marino dipinto ad olio su tela, cm 130x90 in cornice. Euro 100
1.207 Scorcio di Amsterdam con canale dipinto ad olio su tela, cm 54x45 in cornice firmato. Euro 100 1.208 Figura femminile dipinto ad olio su cartoncino, cm 25x30 in cornice firmato. Euro 100 1.209 Composizione astratta dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 100 1.210 Studio per intersezioni futuriste tecnica mista su carta, cm 21x15, in cornice, siglato Euro 90 1.211 Otello Scarpelli (Roma 1928-2010) Il Paradiso di Dante Alighieri dipinto a tempera su carta realizzata per Edizioni Golden Italia, pubblicata, cm 31x21, in cornice, firmato Euro 90 1.212 Otello Scarpelli (Roma 1928-2010) Il sacrificio di Isacco dipinto a tempera su carta realizzata per Edizioni Golden Italia, pubblicata, cm 31x21, in cornice, firmato Euro 90 62
1.213 Serigrafia firmata Gonzaga. Euro 80 1.214 Cavalieri in tenuta da torneo dipinto ad acquarello e tempera su carta, cm 36x27 in cornice, metĂ XIX sec. Euro 80 1.215 Marilyn Monroe Pop art, tecnica mista su tela, cm 29x40, in cornice, firmato Euro 80 1.216 Paesaggio con cascata dipinto ad olio su cartone, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 70 1.217 Ritratto di bambino dipinto ad olio su cartone, cm 33x26 in cornice. Euro 50 1.218 Figure disegno a matita su carta, cm 15x19 in cornice firmato. Euro 60 1.219 Paesaggio notturno dipinto ad olio su tavola, cm 13x22 in cornice firmato. Euro 60
1.220 Scorcio di isola con case dipinto ad olio su tela, cm 37x31 in cornice firmato. Euro 70 1.221 Artista futurista Velocipede futurista grafite e biacca su carta, cm 25x20 in cornice, siglato Euro 90 1.222 Composizione suprematista dipinto ad olio su carta, cm 13x18 in cornice firmato. Euro 100 1.223 Lotto composto da due marine con barche e pescatori, dipinti ad olio su legno, cm 18x24 in cornici. Euro 100 1.224 Scorcio di mare con velieri dipinto ad olio su legno, cm 35x40 in cornice firmato. Euro 120 1.225 Paesaggio lacustre con barche dipinto ad olio su tavola, cm 28x39 in cornice. Euro 100 1.226 Adriana Bonisconti, Trieste 1921 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su cartone, cm 48x67. Euro 120
1.227 Scorcio di lago con colonna e fontana dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 50x31 in cornice. Euro 150
1.234 Chioggia dipinto ad olio su tela, cm 70x45 in cornice firmato. Euro 250
1.241 Bosco con principe e principessa dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 83x101 in cornice firmato. Euro 500
1.228 Scena araba con figure dipinto ad acquarello, cm 60x30 in cornice firmato. Euro 150
1.235 Gnu con bambino dipinto ad olio su cartone, cm 71x50 in cornice firmato. Euro 250
1.242 Figure al parco dipinto ad olio su tela, cm 160x120 in cornice firmato. Euro 600
1.229 Ruderi dipinto ad olio su tavola, cm 19x25 in cornice firmato. Euro 150
1.236 Il baro dipinto del XIX sec. ad olio su tela, cm 75x103 in cornice. Euro 260
1.230 Natura morta dipinto ad olio su legno, cm 35x43 in cornice firmato. Euro 160
1.237 Coppia di dipinti raffiguranti giardini con figure ad olio su tavola, cm 39x28 in cornici firmati. Euro 300
1.243 Ritratto di ufficiale della marina imperiale austroungarica dipinto ad olio su tela, cm 85x70 in cornice firmato e datato. Euro 700
1.231 Ragazza nel parco dipinto ad olio su tavola, cm 20x13 in cornice firmato. Euro 180
1.238 Veduta di Napoli dipinto ad olio su cartoncino, cm 18x15 in cornice firmato. Euro 250
1.232 Ritratto d’anziana dipinto a pastello, cm 49x34 in cornice firmato. Euro 200
1.239 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 40x19 in cornice. Euro 500
1.233 Interno di villa dipinto ad acquarello su carta, cm 30x46 in cornice firmato. Euro 200
1.240 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su carta, cm 37x42, XVIII sec. Euro 500
1.244 Guglielmo Ciardi Scorcio montano dipinto ad olio su tavola, cm 24x15 in cornice. Euro 900 1.245 Ritratto di donna con bambina dipinto ad olio su tela, cm 125x100 in cornice att. Arthur William Devis. Euro 1.000 1.246 Scena sacra dipinto ad olio su tela, cm 52x102, XVIII sec. Euro 1.500
1.247 Lotto composto da quattro pannelli a soggetti delle quattro stagioni, dipinti ad olio su tela, cm 143,60 in cornici, XIX sec. Euro 2.200 1.248 Ritratto di principessa dipinto ad olio su tela, cm 80x190 in cornice firmato e datato. Euro 1.200 1.249 Cipriano Mannucci Figura seduta con fiori dipinto ad olio su cartone, cm 40x29 in cornice. Euro 700 1.250 Ritratto di giovane con turbante dipinto ad olio su tela, cm 34x43 in cornice, XVIII sec. Euro 650 1.251 Bruno Donzelli, Napoli 1941 Lavagna sironiana 85 dipinto a tecnica mista su tela, firma e data in basso a destra, sul retro titoli, data e firma, cm 24x30. Euro 500 1.252 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 100x78 in cornice. Euro 500
1.253 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm 76x96 in cornice, XIX sec. Euro 300
1.260 Pastorella con gregge dipinto ad olio su cartone, cm 35x50 in cornice firmato. Euro 160
1.254 Scorcio di porto con imbarcazioni dipinto ad olio su tela, cm 120x60 in cornice. Euro 280
1.261 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 45x70 in cornice firmato. Euro 170
1.255 Figure in maschere dipinto ad olio su tela, cm 55x67 in cornice firmato. Euro 280
1.262 Marina con barche dipinto ad olio su cartone, cm 28x20 in cornice firmato. Euro 150
1.256 Ivano Petrucci 2015 Abbandono del sĂŠ dipinto ad acrilico e olio su tela, cm 40x50. Euro 250
1.263 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tela, cm 18x24 in cornice firmato. Euro 150
1.257 Moro dipinto ad olio su tela, cm 80x150 in cornice, primi 900. Euro 200
1.264 Scorcio di banchina con figura su sfondo casa dipinto ad olio su tavola, cm 39x37 in cornice. Euro 150
1.258 Natura morta con brocca e funghi dipinto ad olio su tavola, cm 48x36 in cornice firmato. Euro 200
1.265 Coppia di dipinti a soggetti di fanciulli ad olio su tela ad assetto ovale, XVIII sec. Euro 1.600
1.259 Scorcio di campagna romana dipinto ad olio su cartone, cm 13x18 in cornice firmato. Euro 180
1.266 CittĂ incendiata dipinto ad olio su tavola, cm 27x45 in cornice, fine XVII sec. Euro 1.200
1.273 Ritratto di ragazza con bicchiere dipinto a tempera, cm 92x57 in cornice firmato. Euro 400
1.280 Arco con cavaliere e figure bozzetto ad acquarello, cm 66x49 in cornice firmato. Euro 150
1.268 Il maniscalco dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato att. G.Panza. Euro 800
1.274 Umberto Gianni Veduta del golfo di Napoli dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 350
1.281 Scorcio di mare con barche dipinto ad olio su cartone telato, cm 20x25 in cornice firmato. Euro 130
1.269 Ritratto familiare dipinto ad olio su tela, cm 82x66 in cornice firmato. Euro 650
1.275 Ritratto di donna dipinto del XVIII sec. ad olio su tela, cm 58x70 in cornice. Euro 350
1.270 Paesaggio montano con case e figure dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice, firmato G. De Merlins. Euro 500
1.276 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 63x93 in cornice firmato. Euro 300
1.271 Pietro Fragiacomo Veduta campestre sullo sfondo campanile dipinto ad olio su legno, cm 21x13 in cornice. Euro 500
1.277 Natura morta con vasi di fiori dipinto ad olio su cartone telato, cm 66x59 in cornice firmato 1876/1953. Euro 200
1.267 Franz Borghese Passeggiata con il cane dipinto ad olio su legno, cm 20x20 in cornice. Euro 1.000
1.272 Deposizione dipinto ad olio su tela, cm 66x50 in cornice, XVIII sec. Euro 400
1.278 Fanciulla spagnola dipinto ad olio su compensato, cm 65x40 in cornice. Euro 170 1.279 Paesaggio con nudi dipinto ad olio su tavola, cm 53x19 in cornice firmato. Euro 150
1.282 Propaganda russa tempera su cartone, cm 40x26, in cornice, firmato Euro 130 1.283 Adriana Bonisconti, Trieste 1921 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su cartone, cm 38x49 in cornice datato 1963. Euro 100 1.284 Beppe Ciardi Coppia di paesaggi dipinti ad olio su tavola, cm 19x12 in cornici. Euro 1.000 1.285 La fuga in Egitto dipinto ad olio su tela, cm 110x130 in cornice, inizi XIX sec. Euro 900
1.286 Paesaggio fluviale con pastore ed armenti dipinto ad olio su tela, cm 69x82 in cornice, XVIII sec. Euro 550
1.292 Aldo Turchiaro Volatili dipinto ad olio su tela, cm 63x63 in cornice. Euro 250
1.287 Coppia di paesaggi con figure dipinto ad olio su tela, cm 9x18 in cornice, XVIII sec. Euro 350
1.293 Marina con personaggi dipinto ad olio su tavola, cm 36x22 in cornice firmato. Euro 250
1.288 Madonna con Cristo dipinto ad olio su tela, cm 31x23 in cornice, XVIII sec. Euro 300
1.294 Piazza di Spagna con figure dipinto ad olio su tela, cm 25x35 in cornice. Euro 200
1.289 Donna seduta dipinto ad olio su tela, cm 91x125 in cornice firmato. Euro 300
1.295 Natura morta con fiori dipinto a tecnica mista su tavola, cm 102x70, firmato Kayali. Euro 200
1.290 Nudo di donna con calice dipinto della fine dell’800 ad olio su tela, cm 80x102 in cornice. Euro 300
1.296 Pastorella con gregge dipinto ad olio su cartone telato, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 200
1.291 Ritratto di personaggio dipinto ad olio su tela, cm 70x97 XIX sec. 250
1.297 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 30x50 in cornice firmato. Euro 200 1.298 Scorcio rupestre dipinto ad olio su cartone, cm 13x18 in cornice firmato. Euro 180
1.299 Manfredi nelle carceri di Ruggeri dipinto ad olio su tela, cm 33x42 in cornice. Euro 170 1.300 Veduta dei fori romani dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 150 1.301 Figure dipinto ad olio su cartone, cm 40x31 in cornice firmato. Euro 150 1.302 Interno di chiesa dipinto ad olio su tela, cm 45x70 in cornice firmato. Euro 150 1.303 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 49x67 in cornice, primi 900. Euro 120 1.304 Poesia russa tecnica mista su carta, cm 33x22,5, in cornice, firmato Euro 120 1.305 Artista futurista Linee forza-dinamiche grafite e biacca su carta, cm 25x20 in cornice, siglato Euro 90
1.306 Adriana Bonisconti, Trieste 1921 Natura morta con fiori dipinto ad olio su cartone, cm 35x50 in cornice. Euro 80
1.312 Paesaggio fluviale con ponticello e figure dipinto ad olio su cartone, cm 28x58 in cornice firmato. Euro 180
1.307 Paesaggio dell’800 con figure dipinto ad olio su tela, cm 26x33 in cornice. Euro 80
1.313 Parco con figure dipinto ad olio su tela, cm 56x76 in cornice firmato e datato. Euro 180
1.308 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad olio su tavola, cm 26x14 in cornice firmato. Euro 80
1.314 Scalinata dipinto ad acquarello su carta, cm 33x66 in cornice firmato. Euro 180
1.309 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato. Euro 180
1.315 Paesaggio con case e fiume dipinto ad olio su tela, cm 35x51 in cornice firmato. Euro 150
1.310 Artista russo Composizione geometrica tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 24x37, in cornice, siglato Euro 180
1.316 Scorcio di lago dipinto ad olio su tela, cm 58x75 in cornice firmato e datato 1897. Euro 150
1.311 Santo dipinto ad olio su tela, cm 56x44 in cornice, XVIII sec. Euro 180
1.317 Orfeo ed Euridice dipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 43x32 in cornice. Euro 150 1.318 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 40x70, primi 900. Euro 150
1.319 Nudo di donna dipinto ad olio su tavola, cm 33x20 in cornice firmato. Euro 150 1.320 Caccia alla volpe vecchia oleografia, cm 68x100 in cornice. Euro 150 1.321 Scorcio di costa con pescatore dipinto ad olio su cartone, cm 70x42 in cornice firmato. Euro 150 1.322 Scena araba con figure e cavallo dipinto ad olio su tela, cm 38x60 in cornice firmato. Euro 150 1.323 Adriana Bonisconti, Trieste 1921 Roma 2016 Ritratto di signora dipinto ad olio su legno, cm 50x76 in cornice datato 1964. Euro 140 1.324 Coppia di ritratti disegni a tecnica mista su carta ad assetto ovale firmati. Euro 140
1.325 Scorcio di lago con montagne innevate dipinto ad olio su cartone, cm 30x39 in cornice firmato. Euro 140
1.332 Scorcio di giardino con colonnato e figura dipinto ad olio su tavola, cm 24x28 in cornice firmato. Euro 120
1.326 Scorcio di mare con scogli dipinto ad olio su cartone, cm 20x33 in cornice firmato. Euro 140
1.333 Ritratto di bambino dipinto a pastello, cm 47x32 in cornice firmato. Euro 120
1.327 Ritratto di gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 50x67 in cornice. Euro 140
1.334 Figura a cavallo dipinto ad acquarello, cm 37x26 in cornice firmato. Euro 120
1.328 Scorcio di piazza con chiesa dipinto ad olio su cartone, cm 25x15 in cornice firmato. Euro 130
1.335 Paesaggio montano con case dipinto ad olio su tavola, cm 59x49 in cornice firmato. Euro 120
1.329 Madonna dipinto ad olio su tela, cm 25x32, inizi XIX sec. Euro 130
1.336 Ingresso di villa con figure dipinto ad olio su tavola, cm 43x60 in cornice, XIX sec. Euro 120
1.330 Astratto geometrico, dipinto a tempera su carta, cm 18,5x27, in cornice, firmato Euro 120
1.337 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tavola, cm 43x60 in cornice, XIX sec. Euro 120
1.331 Paesaggio con figure e campanile dipinto ad olio su tavola, cm 58x43 in cornice firmato. Euro 120
1.338 Paesaggio con ruderi armenti e figure dipinto ad acquarello su carta, cm 18x26 in cornice, XIX sec. Euro 120
Euro 1.339 Chiostro dipinto ad aquarello, cm 50x35 in cornice firmato. Euro 110 1.340 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 100 1.341 Lotto composto da due dipinti a soggetti diversi in cornici. Euro 100 1.342 Leandra Mattioli Composizione cubofuturista pastelli grassi su carta, cm 17x23,5, in cornice, firmato Euro 100 1.343 Leandra Mattioli Composizione cubofuturista con bottiglie e fiore pastelli su carta, cm 12,5x18,5, in cornice, firmato Euro 100 1.344 Paesaggio fluviale con ponte e barca dipinto ad olio su tela, cm 68x40 in cornice firmato. Euro 100
1.345 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 25x30 in cornice firmato. Euro 100
1.351 Leandra Mattioli Composizione cubofuturista pastelli a olio su carta colorata, cm 17x24, in cornice, firmato Euro 100
1.346 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 32x24 in cornice firmato. Euro 100
1.352 Figura con giornale dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Fausto Eccher. Euro 100
1.347 Fiori dipinto ad olio su cartone telato, cm 35x25 in cornice siglato. Euro 80
1.353 Ritratto d’uomo dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 55x70 in cornice. Euro 100
1.348 Scorcio di casolare con figura ed asinello dipinto ad olio su tela, cm 26x33 in cornice, XIX sec. Euro 80
1.354 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tavoletta, cm 22x30 in cornice firmato. Euro 100
1.349 Arrivo dei Re Magi dipinto ad olio su tela, cm 44x60. Euro 120 1.350 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice, primi 900. Euro 100
1.355 Astratto geometrico dipinto ad olio su carta, cm 25x25 in cornice firmato. Euro 100 1.356 Paesaggio montano con sentiero e figura dipinto ad olio su tavola, cm 21x13 in cornice firmato. Euro 80
1.357 Astratto disegno a carboncino su carta, cm 19x14 in cornice firmato. Euro 60 1.358 Paesaggio con arco e viandante dipinto ad olio su tavola, cm 67x38. Euro 30 1.359 Paesaggio con figure stampa su tela, cm 67x48 in cornice. Euro 30 1.360 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 15x21 in cornice firmato. Euro 35 1.361 Ritratto d’uomo dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 12x17 in cornice. Euro 40 1.362 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su cartone, cm 22x32 in cornice firmato. Euro 50 1.363 Coppia di dipinti raffiguranti marine dipinto ad olio su tela, cm 23x32 in cornice. Euro 50
1.364 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Offerta libera 1.365 Odalisca dipinto ad olio su cartone, cm 26x41 in cornice, primi 900. Offerta libera 1.366 Scorcio di costa con barche dipinto ad olio su tavola, cm 23x17 in cornice firmato. Offerta libera
Fine quinta sessione
Appunti
Appunti
DAMS Casa d’Aste
Foto
1327
1231 74
1164
1125
1248
1161
1290
1241
1256
985 531 140
203 43
30 930
469 577
318 882
181 82
983 821 984
929 477
849 530
468 230
372 144 923
204 83
1114
1169
124 1172
1252
1122 1233
1280 633
1247
715 1344
1259
1298
1303
1286
11176
1266
1178
1319 510
1279
1174
1318
1185
1253
1243
1250 429
1314
1274 670
1111
1232
1365
1168
1165
1166
1109
1268
CONDIZIONI DI VENDITA 1
La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e non potrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. La partecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni, per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da parte dell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione. Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita, la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria non acquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcuna responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sorta negli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli delle condizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riserva alcuna come visto e piaciuto. Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico, archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di apposita notifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 e degli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti ad osservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione, fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggetto aggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilità al riguardo. Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo e comunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili alla Casa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione delle somme ricevute escluso ogni risarcimento danni. In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà del delegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso di aggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarando le proprie generalità ed il codice fiscale. Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirente deve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un acconto all’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzo comprensivo dei diritti d’asta e IVA. L’acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivo dei diritti d’asta e IVA a titolo di commissione d’asta alla Casa d’Aste. Il pagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola per contanti a semplice richiesta della Casa d’Aste. È in facoltà della Casa d’Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in conto prezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momento del ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna degli oggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del titolo. In caso di inadempienza dell’aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d’Aste, in sede d’asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d’ora a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e pericolo dell’aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata
d’asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all’inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d’Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000
DAMS Casa d’Aste
DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 112