Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma, 4-8 dicembre 2014
Asta di antiquariato e Arte Moderna Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti e una collezione di trenini elettrici DISPERSIONE DI INTERO ARREDAMENTO DA IMPORTANTE RESIDENZA ROMANA CON UNA RACCOLTA DI OPERE D’ARTE A SOGGETTO EROTICO ASTA dal 4 all’8 dicembre 2014 ore 18
ESPOSIZIONE dal 28 novembre al 2 dicembre 2014 ore 10-13,30/15,30-20 mercoledì 3 dicembre ore 10-13,30 mercoledì pomeriggio chiuso per allestimento Aperto nei giorni festivi SESSIONI D’ASTA giovedì 4 dicembre lotti 1-252 venerdì 5 dicembre lotti 253-504 sabato 6 dicembre lotti 505-756 domenica 7 dicembre lotti 757-1008 (dal lotto 905 solo dipinti) lunedì 8 dicembre lotti 1009-1260 (solo dipinti)
DAMS srl via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 0645550194 , info@astedams.it - www.astedam.it
Prima sessione
giovedĂŹ 4 dicembre 2014 ore 18,00 Lotti 1-252
1 Lotto composto da dieci bicchieri diversi in cristallo Euro 20 2 Collana in pietra dura Euro 20 3 Lotto composto da un centrotavola ed una salierina in silver plaid Euro 30 4 Lotto composto da due salierine ed un bricco in silver plaid Euro 30 5 Cane in ceramica Euro 40 6 Lotto composto da diversi ventagli in avorio Oerta libera 7 Orologio da scrivania in argento Oerta libera 8 Fermasoldi in argento Euro 40
9 Lotto composto da una collana, due bracciali ed un paio di orecchini in materiali diversi Euro 60 10 Coppia di piccoli vasi con piedini in sheďŹƒeld Euro 40 11 Portanelli in vetro a forma di cigni, firmato Lalique Euro 40 12 Leone in ceramica con stemma araldico Euro 60 13 Cachepot in porcellana bianca con decoro floreale, marcato Hered Euro 70 14 Collana in corallo di bamboo Euro 40 15 Lattiera in argento finemente inciso, bolli Londra 1868 Euro 60 4
16 Coppia di mensoline in legno intagliati e dorati Euro 70 17 Busto di fanciulla con foulard, fusione in bronzo Euro 90 18 Lotto composto da nove figure in osso, primo 900 Euro 90 19 Vaso in vetro di Murano bianco con particolari bleu h. cm 42 Euro 120 20 Lotto di tre figure diverse in avorio con basi, Cina XIX sec Euro 100 21 Lotto composto da oggetti diversi in argento Euro 60 22 Mario Ceroli (attr.) Colomba scultura in legno Euro 120
23 Orologio da camino in marmo, sormontato da figura in bronzo brunito, Francia XIX sec Euro 180
30 Mario Ceroli (attr.) Colomba scultura in legno Euro 120
24 Orologio in metallo brunito francese, sormontato da figura di marinaio Euro 180
31 Budda scultura in giada, h. cm 14, epoca XIX sec, poggiante su base in legno Euro 60
25 Dea Calì scultura in porcellana bianca Euro 300 26 Legumiera di linea tonda in argento, gr.750 Euro 190 27 Vaso in occhio di tigre, XIX sec. altezza cm 18 Euro 100
32 Servizio composto da una caraffa e quattro bicchieri in vetro con particolari argentati Euro 100 33 Set composto da quattro piccoli centrotavola a conchiglia in sheffield Euro 70
28 Coppia di vasi in maiolica rossa smaltata, cina XIX sec. h. cm 29 Euro 280
34 Piatto di linea quadrata in vetro con applicazioni a decoro di fiori in argento Euro 40
29 Alzata centrotavola in vetro di Murano color ambra, h. cm 31 Euro 180
35 Cuscino in porcellana bianca e bleu a decoro di uccelli, Cina XIX sec Euro 60
36 Servizio tete a tete in porcellana composto da otto pezzi Euro 40 37 Piatto in vetro di Murano Euro 60 38 Bracciale in argento con madreperla e marchesite, epoca primi ‘900 Euro 40 39 Coppia di statuine realizzate in ceramica Euro 40 40 Centrotavola in ceramica Bassano con figure femminili, firmato Euro 30 41 Lume realizzato in porcellana policroma a decoro floreale, base e finale in bronzo cesellato e dorato, marcata Euro 50 42 Gueridon in noce, periodo Liberty Euro 40
43 Lampadario a quattro fiamme a globo in vetro Euro 50
49 Vaso in vetro di Murano incamiciato, firmato Euro 30
44 Telescopio marcato Stein Optik, anni ‘70 Euro 30
50 Lotto composto da sei bicchieri in vetro con decorazioni a fiori dorati Offerta libera
45 Poltrona realizzata in noce con sedile e dorsale in stoffa bianca, XIX sec Euro 70 46 Tavolinetto di linea ovale in mogano con intarsi floreali e motivi musicanti, Francia, XIX sec Euro 70 47 Tavolinetto di linea ovale in mogano con filetti in bosso, Inghilterra XIX sec Euro 80 48 Poltrona in mogano con sedile e dorsale in velluto, Inghilterra, XIX sec Euro 90
51 Orecchini barocchi tipo Chanel con pietra centrale tipo acquamarina circondati da strass taglio diamante, alta bigiotteria vintage Offerta libera 52 Vaso in bronzo retto da tre piedini, Cina Offerta libera 53 Servizio da tavola realizzato in vetro bleu e metallo argentato Offerta libera 54 Portaghiaccio realizzato in Silver plaid Euro 30
55 Coppia di candelieri ad una luce retti da tritoni in argento dorato con basi in quarzo Offerta libera 56 Orologio da tavolo in ottone, primi ‘900, (avarie) Euro 40 57 Lotto composto di bicchieri vari Euro 60 58 Pendente in argento Euro 40 59 Vestito da sposa in pizzo Euro 70 60 Orologio da polso per uomo Longines Euro 100 61 Cristo risorto, icona dipinta su tavola, cm 45x37, XIX sec Euro 120 62 Collana in oro e corallo Euro 100
63 Lattiera in argento con manico in ebano, XIX sec Euro 60 64 Bue, asinello, Madonna e San Giuseppe in resina policroma Euro 130 65 Coppia di vasi in vetro sabbiato con decori neri, h. cm 48 Euro 180 66 Lotto composto da cinque natzuche in avorio, XIX sec Euro 100 67 Anello in oro con corallo a forma di volto Euro 200 68 Coppia di orecchini borbonici in oro con perle di fiume Euro 200 69 Orologio da tasca Walthan in oro 14 kt cesellato con catenina Euro 280
70 Omega , orologio da tasca con cassa doppia in argento, (funzionante) Euro 500 71 Samovar in argento finemente cesellato a decori di festoni e foglie d'acanto, gr.2770 Euro 500 72 Candeliere da tavolo a nove luci in argento lavorato, gr. 2940 Euro 740 73 Coppia di sculture in giada bonite raďŹƒguranti alberi sormontati da cicogne, XIX sec, poggiante su base in legno Euro 900 74 Coppia di Reali realizzati in avorio, h. cm 28 Euro 2.700 75 Alzata centrotavola in porcellana policroma a decoro di scena galante, base e finiture in bronzo dorato, fine XIX sec Euro 350
76 Domenico Cialone Annamaria scultura in bronzo, h. cm 85, datato 1891 Euro 800 77 Orologio da camino in bronzo dorato, sormonatato da figura, Francia, periodo Impero Euro 1.400 78 Cristo in argento su croce in ebano con base in finto marmo, Napoli XVIII sec Euro 600 79 Fior di loto scultura in giada, h. cm 35, XIX sec. poggiante su base in legno Euro 280 80 Coppia di orecchini realizzati in oro 18 kt con rubini e diamanti, gr. 6,8 Euro 200 81 Fior di loto, coppia di sculture in giada, inizi XIX sec Euro 100
82 Collana in corallo a vari fili Euro 100 83 Vassoio da portata in ceramica turchese con decorazioni cinesi a rilievo con dedica Euro 180 84 Lotto composto da nove fermacarte in pietre dure a soggetti di genitali femminili Euro 130 85 Anello in oro con corallo e lapislazzulo, prmi 900 Euro 70 86 Lampada in pastavitrea con base a colonna Euro 100 87 Vaso in vetro color bleu h. cm 60 Euro 70 88 Coppia di orecchini in oro 14 kt. con zirconi, gr.3,5 Euro 40
89 Tavolino orientale di linea esagomata a tutto intarsio in madreperla ed ebano, XIX sec Euro 120
95 Toletta uso scrittoio in mogano a tre casssetti, piano in marmo, fine XIX sec Euro 160
90 Coppia di poltroncine in noce con sedile e dorsale in stoffa gialla Euro 120
96 Plafoniera in vetro di Murano Euro 180
91 Comò in noce a quattro cassetti con specchio, particolari ebanizzati, XIX sec Euro 150 92 Consolle in noce intagliato con piano in marmo, XIX sec Euro 150 93 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, Francia XIX sec Euro 150 94 Tavolinetto di linea ovale in bois de rose ad un cassetto con intarsi a vari legni pregiati e finiture e ringhierine in bronzo dorato, Francia XIX sec Euro 150 8
97 Vecchio modello di macchina in latta Offerta libera 98 Coppia di spille “Toledo” con incisione dorata raffigurante uccelli e smalto nero, Spagna, vecchia manifattura Offerta libera 99 Lotto composto da due statuette di venere Offerta libera 100 Lotto composto da due statuine diverse in porcellana Offerta libera 101 Tankard in metallo Euro 30
102 Lotto composto da quattro piattini in argento Offerta libera
109 Piatto di linea tonda in argento inciso e cesellato Euro 70
116 Anello in oro con brillanti rubini birmani Euro 500
103 Accendino Cartier Euro 45
110 Lotto composto da otto fermacarte in pietre dure a soggetti di genitali femminili Euro 130
117 Coppia di torcieri in legno intagliato e dorato, h. cm 88, XVIII sec Euro 350
111 Stereoscopico visore per stereoscopica e lastre in custodia originale Euro 200
118 Importante cornice in legno ebanizzato a tutto intarsio in madreperla incisa a motivi di putti e foglie d'acanto con stampa all'interno della Madonna della Sedia, (mancanze), XIX sec Euro 500
104 Servizio di bicchieri realizzato in cristallo molato con bordo dorato, pz. 26 Euro 60 105 Vasetto in bronzo con finiture cloisonnè Euro 70
112 Lotto di sottobicchieri in argento Euro 100
106 Ramo in corallo e oro Euro 40
113 Anello in oro 18 kt. con brillantini, gr.5,5 Euro 200
107 Busto di fanciulla scultura in bronzo poggiante su base in marmo Euro 80
114 Vassoio a guantiera di linea ovale in argento, gr.1120 Euro 290
119 Trittico composto da un orologio e due candelabri in bronzo dorato e cesellato, orologio con putti laterali, sormontato da volatili a tutto decoro di foglie d'acanto, candelieri a cinque fiamme sorretti da putti, periodo Luigi Filippo Euro 1.500
115 Inportante alzata centrotavola in argento retta da fanciullo cavalcante ed un tritone, gr.2980 Euro 500
120 Coppia di divinità sorrette da elefante e cane di foò in avorio, h. cm 25, poggiante su base Euro 2.300
108 Divinità, scultura in bronzo dorato, Tibet, fine 800 Euro 100
121 Anello in oro 18 kt con corallo e kt. 0,70, gr.9,3 Euro 550 122 Vassoio di linea ovale sagomata a guantiera in argento con bordo lavorato, gr. 1850 Euro 470 123 Gesù pantocratore icona con rizza in argento, epoca 1896 Euro 450 124 Lotto composto da una caffettiera ed una cioccolatiera in argento sbalzato e cesellato, manici in ebano, fine XIX sec. gr.1330 Euro 280 125 Anello realizzato in oro 18 kt. con quattordici diamanti e smeraldo gr.6 Euro 280 126 Anello in oro bianco e brillanti Euro 280
127 Scultura in giada bianca raffigurante fiore, poggiante su base in legno, XIX sec. h. cm 13 Euro 180
133 Teiera in argento sbalzato e cesellato con manico in legno, gr. 1220 Euro 100
128 Scultura in giada raffigurante grappolo d'uva, h. cm 21, poggiante su base in legno Euro 180
134 Scatola di linea ovale in avorio lavorato Euro 70
129 Scultura in quarzo verde raffigurante fior di loto, h. cm. 22, XIX sec, poggiante su base in legno Euro 100 130 Cornice in bronzo Euro 200
135 Vassoio di linea tonda in argento, gr.700 Euro 100 136 Tovaglia e dodici tovaglioli in lino Euro 120
131 Portavaso realizzato in ceramica dipinta olimpiadi Roma, anni 60 Euro 130
137 Lotto composto da un tavolo in legno ebanizzato e dorato, piano centinato e dipinto a motivo floreale e quattro sedie in legno ebanizzato e dorato con dipinto a soggetto floreale, XIX sec Euro 500
132 Lotto composto da due sculture di forme e dimensioni diverse in metallo su basi in legno Euro 180
138 Consolle con specchiera in legno dorato ed intagliato, piano in marmo, XIX sec Euro 600
139 Divano da centro di linea rettangolare con spalliera rivestito in stoffa capitonè, periodo Luigi Filippo, cm 96x185x137 Euro 600 140 Segretaire in ciliegio a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, laterali a colonnine, finiture in bronzo cesellato Euro 2.200 141 Comò in noce a quattro cassetti a tutto intarsio in bosso, piano a decoro di cesta con frutta, Olanda XVIII sec Euro 2.500 142 Trumeau in noce a due corpi, parte superiore a due sportelli, parte inferiore a quattro cassetti a tutto intarsio floreale a vari legni pregiati, Olanda XVIII sec. cm. 225x165x63 Euro 7.500 143 Acquasantiera in marmo rosso di Verona, vasca scolpita con baccellature, h. cm 108, (difetti) Euro 1.600
144 Antico pannello di linea rettangolare in legno dipinto a finto marmo con medaglione centrale inciso a motivo di aquila, applicata come piano di un tavolo, cm 66x149 Euro 1.300 145 Tappeto Cina cm. 260x350 Euro 280 146 Tappeto Tabriz Persiano, cm 190x250 Euro 80 147 Tappeto Persiano, cm 240x145 Euro 50 148 Galleria Persiana, cm 280x100 Offerta libera
151 Coppia di particolari vasi cloisonnè a decoro floreale color verde, XIX sec Euro 120 152 Mattonella realizzata in terracotta a bassorilievo e decorata a soggetto erotico Euro 90 153 Lotto composto da due mattonelle dipinte a soggetto erotico Euro 90 154 Coppia di candelieri realizzati in argento Euro 60 155 Zuccheriera in argento Euro 60 156 Catenina in argento con cammeo Euro 40
149 Tappeto Bukara Euro 160 150 Tappeto persiano cm 94x160 Euro 100 11
157 Lotto composto da due falli in ceramica Euro 60
158 Scultura in bronzo raffigurante Via Crucis, base in marmo, XIX sec Euro 50 159 Lotto composto da sette elefanti in avorio, XIX sec. (difetti) Offerta libera 160 Calssic 1931, modello di radio Euro 30 161 Busto di imperatore, scultura Offerta libera 162 Vassoio a guantiera in metallo Offerta libera 163 Alzata centrotavola in porcellana Offerta libera 164 Spilla tipo “Noble” dorata con pendente, alta bigiotteria vintage Offerta libera 165 Lotto composto da tre orologi da tasca e due da polso in materiali diversi, (da revisionare) Offerta libera
166 Lotto composto da due paia di orecchini, marcati Tiffany, epoca anni ‘40 Euro 30 167 Centrotavola in sheffield con vetro color bleu Euro 40 168 Lotto composto da dodici posate in argento Euro 40 169 Coppia di vasi in opalina a decoro policromo floreale, primi 900 Euro 60 170 Lotto composto da due sculture in bronzo a soggetti erotici Euro 70 171 Pipa in spuma con bocchino in bachelite, XIX sec Euro 60 172 Lotto composto da due mattonelle dipinte a soggetti erotiche Euro 90
173 Locomotiva Italia Euro 120 174 Bracciale Tiffany in argento Euro 100 175 Lampada da muro bicolore, firmato Euro 180 176 Fior di loto con divinità, scultura in porcellana bianca Euro 250 177 Fanciullo con pesce scultura in giada XIX sec. h. cm. 21, poggiante su base in legno Euro 180 178 Fior di loto, scultura in quarzo rosa, XIX sec. h. cm 25, poggiante su base in legno Euro 270 179 Cani di foò, coppia di sculture in giada gialla, XIX sec. h. cm 21, poggianti su basi in legno Euro 450
180 Madonna Wladimirskaja icona con rizza in argento 1895 Euro 450
187 Icona Russa, raďŹƒgurante, la pentecoste Euro 200
181 Specchiera in argento di linea centinata a tutto sbalzo di foglie d'acanto, fine XIX sec Euro 950
188 Locomotiva Tedesca Euro 130
182 Bracciale in corallo, perle e argento Euro 500 183 Coppia di orecchini in oro a forma di cuore con brillantini Euro 300 184 Anello in oro bianco con brillantini, gr. 4,1 Euro 200 185 Anello in oro 18 kt. con diamanti e rubino, gr. 5,9 Euro 200 186 Elefante, scultura in giada, altezza cm 14, XIX sec. poggiante su base in legno Euro 100
189 Anello realizzato in oro basso con zirconi Euro 70 190 Servizio di piatti per dodici in porcellana bianca con bordo decorato, ventiquattro piani, dodici fondi, dodici dolce, quattro portata, marcate Euro 100 191 Scrittoio boulle di linea mossa in legno ebanizato ad un cassetto ed un tiretto con alzata a due sportelli e due cassetti con intarsi in ottone e finiture in bronzo, XIX sec. Euro 500 192 Tavolo consolle uso gioco in palissandro, XIX sec Euro 450
193 Scrittoio di linea mossa a tre cassetti con alzata in bois de rose ed ebano viola e finiture in bronzo dorato, XIX sec Euro 350 194 Fioriera in bois de rose di linea centinata, decorato con quattro placchette in porcellana policroma e finiture in bronzo dorato, Francia XIX sec Euro 350 195 Cassapanca dell'800 in noce con intarsi floreali Euro 350 196 Lotto composto da un tavolo di linea centinata in bois de rose a tuto intarsio floreale in legni pregiati con finiture in bronzo, Francia primi 900 e quattro sedie in noce con particolari intagliati con sedile e dorsale in velluto rosso Euro 350 197 Scrittoio in mogano a sette cassetti con sportello a rullo, filetti in ottone, Lombardia XIX sec Euro 250
198 Comodino di linea mossa a tre cassetti in palissandro a tutto intarsio floreale in legni pregiati, Francia XIX sec Euro 250 199 Tavolo dell'800 Italiano in noce con intarsio a soggetto di rosa dei venti, XIX sec Euro 200 200 Budda in maiolica smaltata bianca Euro 100
205 Scatola in vetro fumè Offerta libera 206 Paesaggio, pannello in legno intagliato Euro 30 207 Svuotatasche in vetro di Murano Offerta libera 208 Servizio da thè in porcellana rossa per dodici, (difetti) Offerta libera
201 Lotto composto da due lampade da marina in ottone Euro 80
209 Maschera africana in legno Offerta libera
202 Catenina in argento e madreperla Euro 40
210 Libro, novelle, bandello, anno 1927 Offerta libera
203 Fallo in cristallo di rocca Euro 60
211 Portaorologio in ottone, primi ‘900 Offerta libera
204 Lotto composto da due servizi da toletta per viaggi, completo di custodia Euro 50
212 Lotto composto da due paia di orecchini in pietra rossa e nera, anni ‘40 Euro 30
213 Piccola scatola portagioie di linea quadrata liberty in metallo Euro 40 214 Zuccheriera realizzata in argento sbalzato, gr.240 Euro 40 215 Piatto in porcellana oriantale a decoro policromo, XIX sec. (difetti) Euro 60 216 Lotto composto da due falli in cristallo di rocca Euro 70 217 Anello in argento con pietre dure Euro 60 218 Lotto composto da due vassoi in porcellana con particolari dorati Euro 90 219 Locomotiva Italia Euro 120 220 Coppa biansata in argento cesellato Euro 100
221 Lotto composto da quattro antiche scene erotiche orientali su placche in osso cornici Euro 180 222 Figura orientale realizzata in porcellana bianca Euro 250 223 Centrotavola di linea ovale in argento sbalzato, gr.690 Euro 180 224 Scultura in giada raďŹƒgurante cavalli rampanti, altezza cm 27, XIX sec, poggiante su base in legno Euro 270 225 Cristo in argento con croce in legno con testine e putti a rilievo altezza cm. 43x21, Napoli, XVIII sec Euro 450 226 Anello in oro bianco con brillantini kt. 0,20, gr. 2,5 Euro 300
227 Lucerna in argento sbalzato Euro 200
235 Coppia di galeoni incisi in avorio ad assetto ovale Euro 90
228 Portacarte da tavolo in argento traforato e cesellato Euro 110
236 Lotto di due spille in argento Euro 60
229 Icona Russa, raďŹƒgurante, le dodici feste Euro 200
237 Bracciale in argento con pietre dure Euro 60
230 Collana in avorio Euro 70
238 Servizio di piatti per dodici in porcellana bianca a decoro floraele, trentasei piani, dodici fondi, dodici piattini, marcati Euro 70
231 Lotto di oggetti sacri in bacheca Euro 100 232 Scultura in bronzo argentato raďŹƒgurante toro Euro 80 233 Puntaspilla in argento con spille Euro 40 234 Acquaiolo, scultura in bronzo con base in marmo Euro 80
239 Brocca in ceramica dpinta a decoro bleu a forma erotica Euro 60 240 Scatola da lavoro dell'800 in radica Euro 50 241 Scena galante gruppo in porcellana policroma, marcato, XIX sec Euro 60
242 Ciondolo a forma di grappolo d'uva in oro 18 kt. e coralli Euro 40
246 Lotto composto da tre paia di orecchini, anni 40 Euro 30
250 Lotto composto da due boccali diversi Offerta libera
243 Collana in ambra Offerta libera
247 Portasigari con carillon Offerta libera
251 Vecchio pannello in legno policromo Offerta libera
244 Centrotavola a navicella in metallo argentato con manici a forma di draghi, gr.1100 Euro 30
248 Scaldavivande in metallo Euro 15
245 Miniatura a soggetto di Betwooven Euro 40
249 Lotto composto da una testina in terracotta ed una scatolina in osso Offerta libera
252 Vecchia pipa in legno e porcellana policroma Offerta libera
Seconda sessione
venerdĂŹ 5 dicembre 2014 ore 18,00 Lotti 253-504
253 Ritratto di Napoleone miniatura in cornice Offerta libera
260 Calamaio in sheffield completo di due flaconi in cristallo Euro 40
254 Madonna con Bambino icona stampata con rizza in argento Offerta libera
261 Lotto composto da due ciondoli in oro 18 kt Euro 40
255 Lotto composto da tre penne diverse Offerta libera
262 Alzata centrotavola in ottone con piattino policromo a decoro di figura, XIX sec Euro 60
256 Lotto composto da tre penne diverse Offerta libera
263 Coppia di appliques a tre luci a forma di conchiglia Euro 70
257 Orologio a ciondolo in metallo Offerta libera
264 Anello in argento con zirconi Euro 60
258 Vaso in opalina a decoro policromo di paesaggio Euro 20
265 Scrittoio da viaggio dell'800 in mogano Euro 90
259 Lotto composto da due scarpette sormontati da puttini in porcellana policroma Euro 30
266 Mercurio, scultura in metallo poggiante su base in marmo, XIX sec Euro 120
267 Alzata centrotavola biansata in argento con bordo traforato, gr,450 Euro 100 268 Fanciulla con orologio scultura in metallo Euro 180 269 Lotto composto da cinque antichi libri, tomo II dir. ni della prospettiva teorica - concilio di Trento Polo III, trattato summa teologica - Sacra Bibbia 1732 Dizionario razionale 1540 Euro 250 270 Piatto di linea tonda in argento gr.630 Euro 180 271 Vassoio a guantiera di linea ovale in argento con bordo lavorato, gr.1084 Euro 270 272 Anello in oro 18 kt con rose di diamanti, gr. 5,9 Euro 450
273 Cristo in avorio, (mancante delle braccia), XVII sec Euro 300
280 Pannello in legno con dipinto periodo Liberty Euro 80
287 Lotto composto da otto sculture in porcellana policroma Offerta libera
274 Vaso in agata, Cina XIX sec Euro 200
281 Anello in oro basso e argento con pietra Euro 40
288 Orologio da donna Bulova in metallo Offerta libera
282 Lotto composto da due caraffe in maiolica con becchi a forma fallica Euro 60
289 Orologio da uomo Omega in metallo Offerta libera
283 Lotto composto da tre scatole a forme e materiali diversi Euro 50
290 Lotto composto da due orologi diversi metallo Offerta libera
284 Coppia di orecchini realizzati in argento Euro 20
291 Orologio in metallo Offerta libera
275 Centrotavola di linea ottagonale in argento gr.439 Euro 110 276 Icona Russa raffigurante Madonna di Kazan Euro 200 277 Scacchiera in onice con pedine in peltro Euro 130 278 Versatoio con piattino realizzati in argento con applicazioni in pietre verdi Euro 70 279 Lotto composto di antiche onoreficenze diverse in cornice Euro 100
285 Scena erotica su fondo rosso, cm 43x64 in cornice Euro 30 286 Coppia di candelabri in ottone argentato Offerta libera
292 Lotto composto da un vasetto ed una salierina in porcellana Offerta libera 293 Lotto composto da una testata di letto in ferro battuto ed un lume in ottone, primi 900 Euro 20
294 Consolle da muro in legno dorato e laccato, piano in marmo, XIX sec Euro 50 295 Servantina in legno ad un cassetto ed uno sportello Euro 60 296 Consolle a mezzaluna in noce con intarsi, piano alzabile uso gioco Euro 70 297 Dondolo in noce tipo Thonet con sedile e dorsale in paglia di Vienna Euro 80 298 Poltrona in noce con sedile e dorsale in stoffa fiorata, XIX sec Euro 100 299 Fanciulla, scultura in marmo chiaro, XIX sec. (mancanti braccia) Euro 100 300 Tavolinetto da lavoro dell'800 in noce ad uno sportello alzabile con scomparti e cassetto Euro 120
301 Vassoio in legno laccato e dorato Offerta libera 302 Vaso in vetro colorato Offerta libera 303 Boccale in sheffield Euro 25 304 Tovaglia in lino Euro 40 305 Ciondolo in oro e pietra elitropio Euro 40 306 Vaso in vetro color bleu h. cm 31 Euro 50 307 Piatto in porcellana a decoro policromo di costa Amalfitana con particolari dorati Euro 50 308 Lotto composto da dischi vari ed un libro su Benito Mussolini Euro 70 20
309 Lotto composto da due mattonelle dipinte a soggetti erotiche Euro 60 310 Collier con croce in granati e argento Euro 40 311 Anello quadrato in argento con pietre scure Euro 60 312 Orologio da farmacia elettrico, epoca 1930 Euro 80 313 Versatoio in maiolica, Cina XIX sec Euro 80 314 Lotto composto da tre piccole locomotive diverse Euro 100 315 Coppia di cani di foò, scultura in quarzo rosa, h. cm 17, XIX sec, poggiante su base in legno, (difetti) Euro 70
316 Potiche in porcellana policroma a decoro di figure, Cina XIX sec Euro 130
323 Centrotavola di linea ottagonale in argento battuto a mano, gr.782 Euro 200
317 Leone su roccia con orologio, scultura in terracotta, (difetti) Euro 180
324 Cristo in argento su croce in palissandro e filetti in bosso, Napoli XVIII sec Euro 300
318 Lotto composto da due bambole antiche in porcellana papiermache Euro 250 319 Antico vaso in bronzo lavorato, arte orientale Euro 200 320 Servizio da toletta da viaggio in argento sbalzato, completo di custodia originale Euro 120 321 Particolare bugia in argento, sorretta da capretta sormontata da putto, XIX sec Euro 180 322 Cane di foo in giada, Cina XIX sec Euro 270
325 Coppia di orecchini in oro 18 kt. con corallo gr. 20,2 Euro 450 326 Bracciale di perle a tre fili con chiusura in oro bianco, rubino e perla Euro 500 327 Anello crisoplasmo in oro 14 kt Euro 500 328 Pastorello con capretta, fusione in bronzo, fine XIX sec Euro 350 329 San Giovanni, icona della scuola Russa del XIX sec. su fondo oro, cm 22x17 Euro 500
330 TrinitĂ , icona della scuola Russa del XVII sec., cm 35x30 con rizza ed aureae in rame dorato e sbalzato Euro 800 331 Lotto composto da tre corone in argento sbalzato e cesellato, XVIII sec Euro 900 332 Solitario in oro bianco con brillante kt. 0,25 Euro 450 333 Coppia di orecchini in oro 18 kt con smeraldi e diamanti Euro 270 334 Piatto in argento con bordo lavorato, gr.820 Euro 180 335 Vaso canton in porcellana policroma a decoro di figure Euro 250 336 Cappuccina dell'800 in ottone Euro 100
337 Potiche in porcellana a decoro bleu con medaglione a soggetto di scena galante con finiture dorate e particolari in bronzo cesellato, Francia fine XIX sec., marcato Euro 450 338 Tommaso Campajola Ercole e Ippolita fusione in bronzo, XIX sec. altezza cm. 57 Euro 1.800 339 Coppia di candelieri in argento sbalzato a sei luci, gr.3400, altezza cm 49 Euro 1.700 340 Anello in oro bianco con perla mabè, rubini e diamanti Euro 450 341 Servante in bois de rose a tutto intarsio geometrico con placchette in porcellana a quattro sportelli e tre cassetti con finiture in bronzo, Francia primi ‘900 Euro 350
342 Tre tavoli sovrapposti in legno laccato color avorio su disegno di Edoardo Cataloni anni ‘70 Euro 370 343 Comò di linea Luigi XV in bois de rose a quattro cassetti con filetti in legni pregiati e applicazioni in bronzo dorato, Francia primi 900 Euro 500 344 Servante boulle in legno ebanizzato a quattro sportelli a vetri di cui due a specchio a finto intario in ottone, finiture in bronzo, XIX sec Euro 500 345 Cassettone a tre tiranti in legno laccato e dipinto, Italia centrale, XVIII sec Euro 600 346 Consolle di linea sagomata in mogano con alzata centrale a decori di conchiglia a due cassetti, Francia XIX sec., cm 115x200x54 Euro 650
347 Divano Inglese a due posti in pelle scura Euro 350 348 Savonarola in noce con intarsi in avorio e madreperla, XIX sec Euro 300 349 Orologio da tavolo con barometro Euro 150 350 Appliques in vetro di Murano Euro 130 351 Coppia di candelieri in argento sbalzato, XIX sec Euro 70 352 Locomotiva Austriaca Euro 100 353 Lotto composto da tre falli in cristallo di rocca Euro 80 354 Lotto composto da tre cornicette a misure diverse in argento Euro 40
355 Nudo di donna pannello in legno intagliato Euro 60
363 Coppia di candelieri in peltro, XVIII sec Euro 20
356 Lotto composto da sette figure diverse in osso intagliato Euro 50
364 Croce in bigiotteria Euro 40
357 Lotto composto da due portachiavi in argento Euro 20
365 Coppia di orecchini con volatili e perline di corallo Euro 40
358 Cinghiali, scultura in teak a soggetto di scena erotica Euro 30
366 Paolo VI, altorilievo in bronzo, firmato Lello Scorzelli Euro 50
359 Vaso in vetro Offerta libera 360 Divinità orientale, scultura in maiolica policroma Offerta libera 361 Calamaio in maiolica policroma Offerta libera 362 Vaso in opalina Offerta libera
367 Sei bicchierini in vetro colorato a misure diverse Euro 70 368 Spilla in argento traforato Euro 60 369 Lotto composto da un candeliere, una colonnina ed un campanello realizzati in bronzo, XIX sec Euro 80 23
370 Piatto di linea tonda in porcellana a decoro policromo, Cina XIX sec Euro 120 371 Ciondolo in oro 18 kt. con pietra Euro 100 372 Copritavola in lino Euro 170 373 Anfora in maiolica policroma a decoro di scena neoclassica, primi 900 Euro 250 374 Anello in oro bianco con zirconi e zaffiro blu, gr.6,5 Euro 180 375 Parure composta da un bracciale ed una collana in tartaruga e argento, anni 70 Euro 120 376 Cristo in avorio intagliato, XIX sec Euro 200
377 Coppia di orecchini in oro con perla e pietra acqua marina Euro 300
383 Vassoio di linea quadrata in argento gr. 1220 Euro 300
378 Collana di perle marine con chiusura in oro e brillantini Euro 500
384 Gheisha scultura in giada, h. cm 31, XIX sec. poggiante su base in legno Euro 200
379 Coppia di piatti realizzati in maiolica policroma a soggetto di scene dell'antica Roma, marcati Molaroni, Pesaro Euro 350 380 Lotto composto da dodici testine in terracotta, XIX sec Euro 800 381 Coppia di figure orientali scultura intagliata in corallo rosso, gr.108, h.cm. 9,5 -8,5 , XIX sec.(difetti) Euro 800 382 Figura con flauto scultura in avorio, h. cm 32, XIX sec Euro 500
385 Piattino con moneta in argento Euro 120 386 Scatola portagioie in legno ebanizzato con intarsi in ottone, tartaruga e madreperla, finiture in bronzo, Francia XIX sec Euro 200 387 Vaso in vetro di Murano color sabbia h. cm 35 Euro 140 388 Orologio in legno intagliato, primi 900 Euro 140 389 Coppia commode a vantaux impiallicciati in mogano a due sportelli e due cassetti con
decorazioni in bronzo in bronzi dorati e cesellati a soggetti di trofei, militari e gambe a zampa di leone, piani in marmo, inizi XX sec. cm 94x151x55, (piccole mancanze) Euro 3.000 390 Angoliera in noce a due sportelli di cui uno a vetro, intarsi in bosso a scena musicale, Olanda XVIII sec Euro 2.500 391 Acquasantiera in marmo rosso di Verona, vasca scolpita con baccellature, h. cm 108, (difetti) Euro 1.600 392 Piccolo segretaire in legno ebanizzato con intarsi in ottone a cinque cassetti con sportello a calatoia, finiture in bronzo, piano in marmo, XIX sec Euro 1.500 393 Tavolo in mogano di linea rettangolare allungabile a manovella, completo di sei prolunghe, XIX sec. cm 76x180x70, cm 534 completo di prolunghe Euro 1.000
394 Ribalta in mogano con intarsi e filetti in bosso a cinque cassetti ed uno sportello a calatoia, Inghilterra XIX sec Euro 1.000 395 Antico presepe in bacheca Euro 850 396 Credenza lastronato in mogano e piuma a quattro sportelli con intagli a motivi baccellati con piani alzabili Euro 800 397 Tappeto persiano albero della vita, cm 293x196 Euro 450
401 Tappeto Bukara Pakistan, cm 110x170 Euro 60 402 Lotto composto da due tappeti scendiletti cinesi Euro 50 403 Anello in oro 18 kt. con rubini e brillanti Euro 270 404 Alzata a navicella con anse a forma di animali in argento, XIX sec Euro 180
398 Tappeto Nain in seta cm 172X103 Euro 280
405 Piatto di linea ovale realizzato in maiolica policroma a decoro di scene classiche, marcato Molaroni Euro 250
399 Tappeto Shiraz, cm 213x338 Euro 120
406 Locomotiva Marklin Euro 170
400 Tappeto persiano, cm 137x230 Euro 80
407 Ciondolo in oro 18 kt. con pietre Euro 100 25
408 Centrotavola di linea ovale centinata in argento con tre piedini, gr.400 Euro 100 409 Budda realizzato in in porcellana bianca Euro 100 410 Vaso in vetro color bleu h. cm 28 Euro 80 411 Collana di perle con chiusura in argento Euro 60 412 Vaso in vetro di Murano con fascia rossa Euro 70 413 Lotto composto da sei piatti in porcellana orientale a decoro policromo di figure Euro 70 414 Lotto composto da due antichi ventagli Euro 50
415 Busto di fanciulla, scultura in bronzo firmato Euro 50
422 Coppia di vasetti in porcellana, Cina Euro 20
428 Coppia di antichi candelieri in metallo e marmo Euro 40
416 Lotto composto da due orologi diversi Euro 50
423 Lotto composto da sei segnaposti in metallo Offerta libera
429 Lotto composto da due bracciali in argento inciso del XIX sec Euro 35
417 Bracciale di Gucci in argento Euro 40
424 Grandi orecchini con pietra centrale ovale tipo madreperla, alta bigiotteria vintage Offerta libera
430 Caffettiera in sheffield Euro 50
418 Parure composta da orecchini e collana in argento e porcellana, anni ‘50 Euro 40 419 Collana con ciondolo di bigiotteria con pietra Euro 40 420 Lotto composto da due modelli di antiche automobili in ferro Euro 40 421 Orologio da polso per uomo, marcata Festina con cinturino in pelle Euro 20
425 Orecchini tipo Chanel con pietra centrale tipo perla circondata da brillantini strass taglio diamante, alta bigiotteria vintage Offerta libera
431 Tazzina con piattino in porcellana a decoro policromo di paesaggio con finiture dorate, periodo Luigi Filippo Euro 70 432 Coppia di orecchini in oro e corallo Euro 60
426 Lotto composto da due lenzuola in stoffa complete di coppia di federe Offerta libera
433 Coppia di orecchini realizzati in oro e perle Euro 60
427 Vaso in porcellana francese, (avarie) Euro 20
434 Lotto composto da sei diversi vagoni Euro 80
435 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80 436 Locomotiva Pocher Euro 100 437 Piccola caraffa da vino in argento, gr.300 Euro 75 438 Vaso in metallo e smalto cloisonnè, XIX sec Euro 180 439 Coppia di dipinti francesi a soggetti di scena galante dipinti su porcellana in cornici dorate Euro 200
442 Gheisha, scultura in avorio, altezza cm.11,5, poggiante su base, XIX sec Euro 300 443 Arcolaio dell'800 in noce Euro 70 444 Panchetta in legno con particolari dorati Euro 50 445 Coppia di sedie Thonet, primi ‘900 Euro 50 446 Panchetta in noce con velluto rosa Euro 35 447 Mobilino a tre cassetti in noce Offerta libera
e sportello a calatoia, XIX sec Offerta libera 450 Comoncino in noce a quattro cassetti, periodo decò Offerta libera 451 Tavolo in designe, poggiante su due cavalletti cromati, piano in vetro fumè Offerta libera 452 Cavalli, scultura in pietra prezziosa, h. cm 24 XIX sec., poggiante su base in legno Euro 500 453 Figura con cicogna, scultura in avorio, XIX sec Euro 300
440 Zuccheriera in argento, completa di sei cucchiaini, gr.360 Euro 120
448 Specchiera in legno dorato Offerta libera
454 Centrotavola a navicella realizzato in argento traforato, bolli Londra gr. 1032 Euro 260
441 Brocca realizzata in argento, gr.820 Euro 210
449 Trumeau in rovere a due corpi, parte superiore a due sportelli a vetri, parte inferiore a due cassetti
455 Anello in oro bianco con smeraldo e due brillantini Euro 180
456 Alzata centrotavola in vetro di Murano color ambra con macchie dorate Euro 250 457 Antico elmo in ferro Euro 170 458 Piccola zanna in avorio, XIX sec Euro 100 459 Ciondolo in oro 18 kt. con zaffiro Euro 80 460 Locomotiva Tedesca Euro 100 461 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80 462 Vaso in vetro di Murano blu, altezza cm 32 Euro 80 463 Collana in perle di fiume Euro 60
464 Zuccheriera in argento Euro 40
471 Bruciaprofumo in giada, altezza cm. 12, XIX sec Euro 30
465 Specchiera da tavolo realizzata in argento Euro 40
472 Borsa in pelle Euro 40
466 Lotto composto da due sculture in ceramica a soggetti erotici Euro 60
473 Centilena fiorentina realizzata in bronzo, montato a luce elettrica Euro 20
467 Cofanetto in porcellana con coperchio con fanciulli a rilievo a decoro policromo Euro 70
474 Lotto composto da due bastoni, arte Africana Euro 20
468 Scatola di linea tonda in Sheffield Euro 50
475 Borsetta in pelle Euro 20
469 Strumento di precisione realizzato in ottone Euro 50
476 Lotto composto da cinque oggetti di diverse forme e misure in porcellana Offerta libera
470 Grande spilla da paletot o ferma foular dorata con pietre varie taglio diamante e perle Euro 20
477 Moneta commemorativa di Lady Diana e Carlo 1982 in argento Offerta libera
478 Lotto composto da otto cornicette a misure diverse Offerta libera
485 Antipastiera con tre piedini in Sheffield Euro 50
479 Lotto composto da due bracciali in argento Offerta libera
486 Coppia di vasi bruciaprofumi orientali, (difetti) Euro 60
480 Emilio Greco Fanciulla medaglia, multiplo Euro 20
487 Lotto composto da quattro falli in cristallo di rocca Euro 60
481 Lotto composto da due termometri in vetro a soggetti erotici, (1 difettoso) Euro 40 482 Gheisha, antica scultura in avorio Euro 30 483 Coppia di orecchini in argento e corallo con swaroski Euro 20 484 Orologio da camino, Inglese da revisionare Euro 50
488 Portasigarette in argento Euro 40 489 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80 490 Lotto composto da tre soldati napolenici in porcellana policroma, marcati Euro 100 491 Emilio Greco Dea della fortuna placca in bronzo a bassorilievo, cm 14x11, firmato Euro 100
492 Delfino scultura in vetro di Murano, firmata Euro 80 493 Lotto composto da una caffettiera ed una teiera in argento con particolari, gr. 830 Euro 60 494 Lotto composto da tre sculture realizzate in porcellana chiara a forme diverse Euro 60 495 Portauovo in Sheffield Euro 50 496 Lotto composto da quattro cornicette in argento a forme diverse Euro 30 497 Leone, scultura in onice Euro 40 498 Centrotavola in metallo sbalzato Euro 20
499 Lotto composto da due boccette ed un vasetto in vetro Offerta libera
501 Lotto composto da sei cornicette in materiali diversi Offerta libera
503 Lotto composto da tre vassoi a forme e materiali diversi Offerta libera
500 Cornicetta in legno intagliato Offerta libera
502 Coppia di lumi in rame, XIX sec Offerta libera
504 Lotto composto da centrini a forme e materiali diversi Offerta libera
Terza sessione
sabato 6 dicembre 2014 ore 18,00 Lotti 505-756
505 Lotto composto da due centrotavola di diverse forme e dimensioni in porcellana Oerta libera 506 Spilla di bigiotteria con zirconi Euro 20 507 Collana in perle di vetro e due bracciali diversi Euro 40 508 Lotto composto da quattro cornicette di diverse forme e dimensioni in argento Euro 30 509 Caettiera di linea tonda in sheďŹƒeld Euro 50 510 Servizio di piatti marcato Richard Ginori Euro 60 511 Coppia di orecchini in oro Euro 60
512 Lotto composto da cinque bicchieri diversi in vetro colorato Euro 80
518 Antico mortaio realizzato in bronzo con pestello Euro 250
513 Mario Ceroli (attr.) Colomba scultura in legno Euro 100
519 Coppia di candelieri ad una luce realizzati in argento finemente cesellato, inizi XIX sec Euro 120
514 Coppia di vasetti in pietra saponaria con fiori a rilievo, altezza cm 22, XIX sec Euro 90 515 Lotto composto da due piatti da muro di linea tonda in maiolica, Sicilia XIX sec Euro 250 516 Coppia di busti di fanciulli, sculture in bronzo con basi in marmo, di cui uno firmata De Martino Euro 160 517 Coppia di pannelli di linea ovali, dipinti sottovetro a soggetti di case con figure, XIX sec Euro 150
520 Vassoio a guantiera in argento, gr.1230 Euro 220 521 Pendente in oro bianco con fiocco e diamanti, gr. 6,0 Euro 320 522 Anello in oro bianco con acquamarina, vetro sabbiato e diamanti Euro 450 523 Fanciulle su animale scultura in giada, altezza cm 30, XIX sec. poggiante su base in legno Euro 250
524 Scultura in avorio raffigurante dignitario, altezza cm 14 Euro 250
531 Busto di fanciulla, antica fusione in bronzo Euro 100
525 Collana in corallo rosa con chiusra in oro 18 kt, gr.35,1 Euro 180
532 Lotto composto da cinque bicchieri diversi in vetro colorato Euro 80
526 Trittico con acquasantiera da viaggio, metallo argentato, XIX sec Euro 250
533 Bracciale in avorio Euro 60
527 Coppia di alzatine in ottone argentato con figure a rilievo con basi in marmo nero, XIX sec Euro 150 528 Vassoietto di linea rettangolare in argento con bordo lavorato, gr. 356 Euro 90
534 Centrotavola in vetro di Murano baccellato color fumè altezza cm 16 Euro 60 535 Lotto composto tre cornici diverse in legno Euro 50
529 Collier in lapislazzulo con chiusura in oro Euro 90
536 Servizio di posate da dolce in argento pz.12, completo di custodia Euro 30
530 Crocifisso in cartapesta, poggiante su croce, XIX sec Euro 100
537 Bracciale in argento e porcellana dipinta a mano, primi ‘900 Euro 40
538 Lotto composto da dodici forchette da pesce e quattro posate varie in metallo argentato Euro 40 539 Modello di veliero realizzato in legno Euro 20 540 Lotto composto da una brocca ed un vaso in maiolica Euro 20 541 Lotto composto da tre accendini diversi da tavola Offerta libera 542 Lotto composto da un mortaio ed una scatolina in porcellana Offerta libera 543 Lotto composto da dodici bicchieri in peltro, primi ‘900 Offerta libera 544 Vassoio in metallo Euro 20
545 Frigorifero Fiat funzionante e completo di libretto d'istruzioni e garanzia originali, anni ‘50 Euro 150
551 Coppia di tavolinetti di linea mossa in acero ad un cassetto con gambe attortigliate, periodo Bider Mayer Euro 350
546 Colonna a tortiglione realizzata in marmo con fascie a mosaico, XIX sec Euro 150
552 Coppia faldistori in noce con braccioli sagomati con sedili e dorsali imbottiti in velluto damascato Euro 350
547 Tavolinetto da salotto in noce e radica con piano girevole con cassetti estraibili Euro 250
553 Fanciulla in ceramica Euro 20
557 Madonna con Bambino in metallo sbalzato in cornice Euro 60 558 Coppia di candelieri a tre luci in argento Euro 60 559 Alzata centrotavola realizzata in argento biansata, primi 900, gr.190 Euro 60
554 Lotto composto da cinque cornicette a misure diverse, firmate Gucci Euro 40
560 Lotto composto di due vasi realizzati in vetro di Murano color bianco con macchie colorate, altezza cm 67, (difetti) Euro 80
549 Tavolinetto con piano in osso a scacchiera, gambe con corni Euro 300
555 Vassoio a specchio con rifiniture in avoriolina, completo di sei coppette in vetro Euro 30
561 Particolare centilena in ottone argentato con decori a rilievo, XIX sec Euro 100
550 Tavolo fratino in noce, fine XVIII sec Euro 300
556 Coppia di miniature dipinte a soggetti di ragazze Euro 50
562 Collier in lapislazzulo sfaccettato con chiusura in oro Euro 90
548 Piccola angoliera in noce e radica a due sportelli di cui uno a vetro, fine XIX sec Euro 250
563 Coppia di appliques a due luci in legno dorato e intagliate a volute, XIX sec Euro 150 564 Lampada con fanciulla in terracotta, (difetti) Euro 250 565 Collana a tre fili in granati con chiusura in oro 18 kt Euro 180 566 Saggio, scultura in avorio, h. cm 13, poggiante su base,XIX sec Euro 250 567 Gheisha con ventaglio, scultura in corallo, gr. 147, XIX sec. h. cm 15 Euro 450
570 Madonna, icona dipinta su tavola, cm 36x44, Russia XIX sec Euro 400
577 Crometer Mara da tasca in argento cesellato, (funzionante) Euro 350
571 Lotto composto da quattro tovaglie diverse in tombolo Euro 1.400
578 Lotto composto da tre santoni realizzati in avorio, Cina XIX sec. altezza cm. 9 Euro 220
572 Servizio di piatti per dodici in porcellana con fascia dorata, Germania primi 900, pz. 83 Euro 750 573 Importante zuppiera in argento sorretta da quattro gambe, particolari cesellati, gr. 3560 Euro 900 574 Servizio di posate in argento gr. 3682 Euro 800
568 Coppia di candelieri in argento a cinque luci, finemente cesellato, gr. 3227, (difetti) Euro 850
575 Anello in oro 18 kt con smeraldi e diamanti Euro 550
569 International Watch, orologio da tasca in metallo , (funzionante) Euro 400
576 Anello in oro bianco con sette brillantini Euro 550
579 Pendente in oro 18 kt con corallo a forma di cuore gr.v 8,6 Euro 220 580 Alzata centrotavola biansato in argento con particolari cesellati, fine XIX sec. gr.610 Euro 120 581 Grande vaso in vetro bianco altezza cm 112 Euro 200 582 Rolleiflex 1/35, macchina fotografica Euro 150 583 Scena erotica orientale in ceramica Euro 150
584 Centrotavola a navicella in argento, gr.400 Euro 80
591 Coppia di orecchini in argento e perle Euro 20
585 Orologio da polso Laurensin acciaio Euro 100
592 Coppia di orecchini in argento e corallo rosa Euro 20
586 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80 587 Vassoio di linea rettangolare sagomato realizzato in argento, gr.160 Euro 40 588 Lotto composto da quattro falli in cristallo di rocca Euro 60 589 Lotto composto da quattro sculture africane in ebano Euro 60 590 Tredici segnaposti a soggetti di pannocchie in silver plaid Euro 50
593 Tavolo di linea tonda in noce a tutto intarsio geometrico in legni pregiati, sorretto da colonna e tre gambe, arte Sorrentina, XIX sec Euro 650 594 Lotto composto da sei sedie e due capotavola in mogano con sedile in stoa gialla, Francia, XIX sec Euro 600 595 Lotto composto da sei sedie in noce a tutto intarsio floreale in bosso, Olanda XIX sec Euro 750 596 Segretaire in noce a quattro cassetti con sportello a calatoia, XIX sec Euro 700
597 Coppia di pannelli in noce scolpito con lesena scanalate contenenti dipinti ad olio a soggetti dei quattro evangelisti, XVI sec., cm 82x39 Euro 750 598 Tavolo di linea quadrata in design rivestito in ottone e rame, firmato Burchieilaro Euro 900 599 Consolle con specchiera in piuma di mogano con piano in marmo, Francia XIX sec., cm 97x128x59 Euro 1.500 600 Lotto composto da un tavolo e otto sedie in radica di tuja con filetti in legni pregiati e particolari in madrepoerla, tavolo allungabile e sedie con intarsi a motivi floreali e sedili in cannettè Euro 1.800 601 Coppia di potiches in marmo bianco scolpite a motivi di teste di caproni e ghirlande, h. cm. 94 Euro 1.500
602 Montagna con saggi, scultura in porcellana Euro 700
608 Lotto composto da una collana di perle e oro e due ciondoli diversi Euro 180
615 Pendente in oro 18 kt. e corniola incisa gr.6,9 Euro 350
603 Hippolite Francoise Moreau (attr.) 1832-1927 Coppia di fanciulle gruppo scultoreo a patina bronzo, altezza cm 50 Euro 200
609 Piccolo forziere in ferro e bronzo Euro 250
616 Servizio thè e da caffè realizzato in argento con manici in legno, (piccoli difetti), gr. 1550 Euro 380
604 Orologio in oro 18 kt Beaum Mercier, gr.40,6, (revisionato, funzionante) Euro 900 605 Reali, coppia di sculture in avorio, finemente intagliato, Cina XIX sec. altezza cm 13 Euro 650 606 Bracciale tennis in oro bianco con cinquanta brillantini, gr.14 Euro 450 607 Portavivande in argento di linea tonda con manici, sorretta da quattro gambe, gr. 1000 Euro 250
610 Grande vaso a forma di bicchiere in vetro di Murano color ambra, altezza cm . 63 Euro 150 611 Ventaglio in avorio traforato, primi ‘900 Euro 90 612 Vaso biansato in ottone sbalzato e cesellato, fine XIX sec Euro 100 613 Portasenape in porcellana bianca con decori floreali verdi e fascie dorate, marcata Sevres, XIX sec Euro 80 614 Portavivande in argento di linea tonda con coperchio, gr. 1717 Euro 430
617 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80 618 Lotto composto da diciassette cucchiaini in argento Euro 50 619 Scultura in ebano a motivo di figure, arte Africana Euro 60 620 Foto di Alboreto con autentica Euro 50 621 Servizio da thè e caffè in argento pz.4, gr. 1350 Euro 400
622 Annuario Associazione Internazionale delle Poste, emissione commemorativa uďŹƒciale 1975- 1977 Euro 400 623 Collier in oro 18 kt con sette placchette sbalzate a soggetti di scene dell'iliade, gr. 36 Euro 770 624 Anello a fiocco realizzato in oro con brillanti Euro 400 625 Collana in lapislazzulo con chiusura in argento bagnato in oro Euro 250 626 Anello in oro 18 kt. con diamanti e smeraldo gr.5,9 Euro 220 627 Collana in argento con zirconi Euro 130 628 Alzata centrotavola in vetro di Murano color marrone con
macchie nere, (difetti), altezza cm 70 Euro 200 629 Lampada in pastavitrea, firmata Euro 150 630 Lotto composto da un candeliere, un portapenne ed una cornice in argento Euro 80 631 Spilla in metallo dorato Euro 100 632 Tovaglia e dodici tovaglioli in seta Euro 100 633 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80 634 Portafiammiferi in tartaruga con stemma araldico in oro Euro 50 635 Lotto composto da cinque miniature diverse in argento Euro 50
636 Lotto composto da due incisioni su lastra a soggetti di donna Euro 60 637 Pulman inglese, modello di telefono Euro 50 638 Servizio da dolce irealizzato in argento e completo di custodia originale Euro 20 639 Portacarbone in rame Euro 30 640 Ecce Homo scultura in legno intagliato, epoca primi ‘900 Oerta libera 641 Tavolo boulle uso scrittoio di linea centinata in legno ebanizzato ad un cassetto, piano a tutto intarsio in ottone, finiture in bronzo dorato, poggiante su quattro gambe mosse legate da crociata, XIX sec Euro 2.500
642 Lotto composto da una scrivania in noce a cinque cassetti, piano in pelle, completo di poltrona ed una sedia, periodo Impero Euro 750 643 Tavolinetto da lavoro in legno ebanizzato con piano in radica di noce con intarsi in madreperla e ottone, sorrette da quattro gambe legate da crociata, XIX sec Euro 550 644 Tavolo di linea rettangolare a due cassetti in pino, poggiante su colonna e piedi, XIX sec Euro 300 645 Tavolinetto fioriera di linea ovale in noce e radica a tutto intarsio in ebano con finiture in bronzo, Francia XIX sec Euro 300 646 Fioriera in legno ebanizzato con intarsi in legni diversi e finiture in bronzo, Francia, XIX sec. Euro 250
647 Lampadario con putto in bronzo cesellato e dorato reggente globo in vetro Euro 250 648 Caminiera in legno dorato ed intagliato con cimasa, Francia, XIX sec Euro 200 649 Tappeto Tabriz, cm 230x320 Euro 250
654 Lotto composto da quattro piatti diversi in maiolica Offerta libera 655 Ventaglio in legno laccato, primi 900 Offerta libera 656 Cartella da scrittoio in cuoio Offerta libera 657 Lampada in ottone e vetro Euro 20
650 Tappeto Persiano, cm 137x205 Euro 250
658 Coppia di orecchini di Valentino, anni ‘60 Euro 40
651 Tappeto Tabrix, cm 170x250, vecchia manifattura Euro 180
659 Mortaio in bronzo, XVIII sec Euro 30
652 Tappeto Afgano, cm 123x179 Euro 100
660 Lotto composto da diciassette merletti diversi Euro 30
653 Tappeto Bukara, cm 190x125 Offerta libera
661 Tabbacchiera in argento Euro 20
662 Coppia di alzatine in porcellana Cinese Euro 50
669 Lotto composto da sei utensili da tavola in argento Euro 80
676 Anello in oro 18 kt con diamanti e topazio azzurro gr. 13,6 Euro 350
663 Lotto composto da due miniature a soggetti diversi Euro 50
670 Vaso a fazzoletto in vetro di Murano rigato, h. cm 28 Euro 150
677 Anello in oro 18 kt con rubino 0,70 e brillantini kt 0,10, gr.6,7 Euro 350
664 Cornicetta in bronzo con dipinto Euro 60
671 Lotto composto da quattro boccali in ceramica dipinta Euro 250
678 Antico anello in oro con brillante kt. 0,35 Euro 550
665 Lotto composto da dieci piccoli oggetti diversi in argento Euro 60 666 Placchetta di linea ovale in legno a tutto intarsio con scena di paesaggio e fanciulla, arte Sorrentina inizi XIX sec. in cornice Euro 80
672 Scultura in giada raďŹƒgurante tigre, Cina XIX sec Euro 180
679 Fior di loto scultura in avorio, XIX sec Euro 550
673 Vassoio di linea ottagonale in argento, gr.990 Euro 180
680 Vaso in maiolica famiglia verde a decoro floreale, marcato Cina XVIII sec. h. cm 41 Euro 450
667 Scultura in metallo con base in legno Euro 100
674 Incensiera in argento sbalzato con finiture a motivi di putti, XVIII sec Euro 250
681 Giuseppe Sutera Giovane con sacco scultura in bronzo, h. cm 60 Euro 450
668 Collana di lapislazzuli con chiusura in argento Euro 90
675 Anello in oro bianco con brillantini kt. 0,30, gr. 4,3 Euro 400
682 Pendente a forma di cuore in oro bianco con brillanti Euro 850
683 Coppia di orecchini in oro con due fili di brillanti Euro 400
690 Collana di perle con chiusura in argento Euro 90
698 Lotto composto da due sgabelli in rovere intagliato, XIX sec Offerta libera
684 Orologio da polso al quarzo Omega in oro 18 kt Euro 250
691 Vaso in vetro di Murano color bleu con righe, altezza cm 37 Euro 100
699 Portariviste in stoffa con stemma araldico Offerta libera
685 Oliera in argento con sottopiatto, gr.650, manico rotto Euro 160
692 Divinità orientale, scultura in bronzo dorato, primi ‘900 Euro 100
700 Piantana da terra anni ‘50 in metallo laccato Offerta libera
686 Anello in oro 18 kt. con granati, peso gr. 5 Euro 160
693 Lotto composto da sei bastoni ed una mazza in legni diversi Euro 80
701 Lotto composto da due specchierine con due luci in legno Euro 20
687 Anello in oro bianco a foglie con brillantini, gr. 4,8 Euro 160
694 Poggiapalme in bronzo dorato Euro 50
702 Tavolinetto centinato ad un cassetto in radica Euro 50
688 Santi, icona dipinto ad olio su tavola, cm 25x32, Russia XIX sec Euro 250 689 Alzata centrotavola a fazzoletto in vetro di Murano color ambra, altezza cm 43 Euro 150
695 Coppia di lucerne in bronzo Euro 20 696 Poggiapiedi Offerta libera 697 Coppia di sedie Thonet, primi ‘900 Offerta libera
703 Particolare vaso in vetro di Murano color bianco con righe celesti, altezza cm 84 Euro 100 704 Portafiori a quattro coni in Sheffield Euro 80
705 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80 706 Collana di perle con ciondolo in oro 18 kt Euro 370 707 Anello in oro 18 kt con quattordici brillantini Euro 370 708 Acquasantiera in argento lavorato, bolli papali XVIII sec Euro 220 709 Collana di perle e acquamarina con chiusura in oro Euro 130 710 Grande centrotavola in vetro di Murano color giallo con macchie colorato, h. cm 16 diam. 45 Euro 200 711 Vaso a forma di bicchiere in vetro di Murano color ambra con particolari dorati, h. cm 49 Euro 150
712 Collana in corallo con chiusura in argento Euro 90 713 Piatto di linea ottagonale in argento gr. 340 Euro 80 714 Piatto in antica pasta tenera "Fabrica dei Cozzi", Venezia, XVIII sec Euro 100 715 Antico mortaio in bronzo, completo di pestello Euro 80
719 Collana di corallo Euro 50 720 Lotto composto da una monachina e due spille di bigiotteria Euro 60 721 Antico cronografo da regata in metallo, (funzionante) Euro 60 722 Bracciale di bigiotteria con ciondolo Euro 50
716 Centrotavola di linea ovale centinata in argento gr. 206 Euro 50
723 Servizio da thè e caè per dodici in porcellana bianca con fascia bleu, (mancante di una tazzina), difetti Euro 50
717 Coppia di salierine in argento con vaschette in vetro Euro 50
724 Elefantini in avorio con base in legno Euro 20
718 Portasigarette in argento Euro 50
725 Posacenere in argento Euro 20
726 Lotto composto da quattro scatoline in argento con pietre applicate Euro 30 727 Lotto composto da cinque antichi piatti diversi in porcellana a decori diversi Euro 40 728 Scatolina in legno con piano con intarsi, XIX sec Euro 40 729 Teiera in porcellana a decoro policromo floreale Euro 40 730 Lenzuolo in lino Euro 30 731 Uccello in vetro di Murano Euro 30 732 Lotto composto da due statuine in porcellana policroma Euro 30
733 Placca in gesso a soggetto erotico in cornice Euro 20
740 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80
734 Raccolta in album di dieci lp, Chopin-Rubenstein Euro 20
741 Lotto composto da due paia di orecchini realizzati in argento e lapislazzulo Euro 50
735 Lotto composto da due collane in pietra Euro 20
742 Coppia di vasetti cloisonnè con sfumature color bleu Euro 60
736 Alzatina realizzata in maiolica bianca Euro 10
743 Fallo in bronzo Euro 50
737 Lotto composto da due centrotavola di diverse forme e dimensioni Offerta libera 738 Coppia di vasetti realizzati in bisquit bleu Offerta libera 739 Centrotavola in metallo argentato e traforato Offerta libera
744 Lotto composto da due oggetti diversi in argento Euro 20 745 Lotto composto da tre piatti orientali realizzati in porcellana Euro 30 746 Scena romantica gruppo in porcellana a decoro policromo Euro 40
747 Boccale in peltro, XVIII sec Euro 35
751 Lume in legno intagliato a foglie Offerta libera
748 Brocca in metallo argentato Euro 35
752 Lotto composto da due fregi in bronzo di cui uno in legno Offerta libera
749 Scultura in legno intagliato, firmato Moris Euro 30 750 Lotto composto da tre bottiglie di vino Francese da collezione Euro 20
753 Modello di cannone in legno e metallo Offerta libera 754 Lotto composto da cinque oggetti a forme diverse, arte Africana Offerta libera
755 Lotto composto da due antichi vasi in lacca rossa Offerta libera 756 Lotto composto da una barca ed un risciò ed un vaso in materiali diversi Offerta libera
Quarta sessione
domenica 7 dicembre 2014 ore 18,00 Lotti 757-1008 (dal lotto n. 905 solo dipinti)
757 Tavolinetto in lacca nera, Cina, XIX sec Offerta libera 758 Coppia di spille raffiguranti coccinelle, con intarsi di pietre policrome e strass, alta bigiotteria vintage Euro 20
764 Scugnizzo scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 80 765 Bambinello in terracotta con occhi in vetro, primi 900 Euro 100
759 Mappamondo in metallo Euro 30
766 Centrotavola in argento a due manici, gr.280 Euro 80
760 Lotto composto da oggetti diversi in argento Euro 30
767 Cioccolatiera in argento con stemma araldico inciso, gr. 330 Euro 80
761 Lotto composto da cinque ciondoli in bigiotteria Euro 50
768 Piatto in ceramica a decoro di vaso di fiori con decoro anche sul retro, Cina XVIII sec Euro 150
762 Coppia di centrotavola in porcellana Herend Euro 60 763 Lotto composto da due trousse diverse in argento Euro 50
769 Coppia di statuine Lui e Lei in porcellana policroma, marcate Euro 220 770 Fanciullo con melograno scultura in quarzo rosa, altezza
cm 15, XIX sec. poggiante su base in legno Euro 150 771 Antico anello in oro 14 kt, gr. 7,8 con diamanti Euro 250 772 Anello in oro con brillanti e perla Euro 400 773 Anello in oro 18 kt con zaffiro k. 7 brillantini kt. 1 gr. 9,9 Euro 750 774 Saggio scultura in avorio h. cm 33, XIX sec Euro 600 775 Vaso montato a lampada in argento sbalzato e cesellato a motivo floreale, fine XIX sec Euro 370 776 Caffettiera in argento, finemente inciso, Bolli Londra 1887, gr. 790 Euro 220
777 Centrotavola di linea tonda in argento, gr.520 Euro 130 778 Damina, scultura in terracotta firmata Cacciapuoti Euro 200 779 Candelabro a sei braccia in argento cesellato, gr.1360 Euro 150 780 Collana in corallo Euro 80 781 Coppia di candelieri in bronzo a cinque luci, Francia XIX sec., (difetti) Euro 100
particolari dorati, marcati, Vienna, XIX sec Euro 60 785 Lotto composto da trentaquattro cartoline varie a soggetti erotici Euro 50 786 Portabiglietti in argento Euro 20 787 Tavolinetto Sheraton in mogano, filetti e particolari dipinti, XIX sec Euro 150 788 Tavolinetto di linea tonda in noce con piano a scacchiera, XIX sec Euro 150
782 Locomotiva nera Fleishmann Euro 80
789 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, XIX sec Euro 100
783 Lattiera in argento, gr.160 Euro 50
790 Coppia specchierine laccate Euro 100
784 Coppia di piatti in porcellana policroma a decoro di fiori con
791 Tavolinetto in noce, XIX sec Euro 100
792 Basso tavolinetto in noce con gambe intagliate, piano in marmo, XIX sec Euro 100 793 Coppia di sedie in noce con particolari dorati, XIX sec Euro 120 794 Coppia poltroncine in noce con sedile e dorsale in stoa gialla Euro 120 795 Lotto composto da quattro oggetti diversi in metallo Euro 30 796 Figura di donna realizzata in bisquit, marcata Euro 50 797 Coppia di appliques a tre luci in bronzo Euro 60 798 Specchiera da tavolo realizzata in argento Euro 50
799 Lotto composto da un catino ed una brocca in porcellana policroma, Giappone XIX sec Euro 80 800 Lotto composto da due sculture orientali di diverse forme e misure realizzate in legno ed ebano Euro 100 801 Lattiera in argento, gr. 320, bolli Londra 1842 Euro 80 802 Scugnizzo scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, firmato h. cm 40 Euro 150
805 Collana di perle di fiume a sette fili e ciondolo in oro e corniola incisa Euro 250
ripresa dalla Mas di Luigi Rizzo, più macchina da ripresa Pathè Beby Euro 550
806 Ciondolo in oro inciso e smaltato con pietra di lapislazzulo, prima metà dell'800 Euro 400
811 Busto virile scultura in bronzo con base in marmo, h. cm 40, fine XIX sec Euro 500
807 Potiche in avorio finemente intagliata a soggetto di paesaggio con figure, h. cm 38, poggiante su base, XIX sec Euro 1.700
812 Collier in corallo a tre fili con chiusura in oro 18 kt, gr. 76,6 Euro 750
808 Gruppo femminile scultura in porcellana bianca, Cina Euro 650
803 Coppia di obelischi in marmo rosso e giallo, fine XIX sec Euro 220
809 F.T. Devaulx La Vergine con il Vangelo scultura in bronzo, altezza cm. 40, datato 1847 Euro 600
804 Figura con pesce scultura in avorio, h. cm.12, XIX sec Euro 150
810 Proiettore Pathè in custodia originale e tre pellicole Pathè sulla grande guerra e l'affondamento della corazzata Santo Stefano
813 Collana in corallo sciacca con chiusura in oro Euro 700 814 Collana e bracciale di perle con chiusura e ciondoli in oro Euro 650 815 Penna in oro Cartier con custodia originale Euro 400 816 Fior di loto, scultura in corallo bianco, gr 124, XIX sec. h. cm 14 Euro 250
817 Teiera in argento finemente inciso, bolli Londra 1868, gr. 554, (mancante pomo) Euro 150 818 Budda scultura in porcellana bianca Euro 200 819 Collana in metallo dorato con medaglione a soggetto di figura Euro 150 820 Alzata centrotavola a navicella in argento finemente inciso, bolli Londra 1868, gr. 280 Euro 80 821 Icona a soggetto di quattro Santi in cornici Euro 100 822 Orologio da tasca in metallo dorato scheletrato con catena Euro 80 823 Collana in turchese Euro 50
824 Coppia di candelieri in SheďŹƒeld Euro 60 825 Divano inglese a due posti in pelle scura Euro 350 826 Vetrina a due sportelli bombati in bois de rose Euro 350 827 Credenza in piuma di mogano a due corpi, parte superiore a giorno, parte inferiore a tre cassetti con filetti in bosso, XIX sec Euro 400 828 Coppia di comodini in noce ad uno sportello ed un cassetto con finiture ebanizzate e dorate, periodo Impero Euro 550 829 Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto e vetro a mercurio, fine XIX sec Euro 700
830 Lotto composto da quattro sedie in noce con sedile e dorsale in cannettè, XIX sec Euro 100 831 Padre Pio da Pietralcina disegno preparatorio a tecnica mista su carta, cm 21x29, in cornice, firmato Euro 25 832 Tavolo dell'800 Inglese in noce a tutto intarsio Euro 350 833 Lotto composto da tre figure orientali realizzate in porcellana bianca Euro 450 834 Venere callipigia fusione in bronzo Euro 450 835 Alzata centrotavola in porcellana policroma sorretta da figure, Germania XIX sec Euro 450
836 Fior di loto, scultura in avorio intagliato con particolari policromi firmato, XIX sec Euro 600 837 Lotto composto di posate di diverse forme, in argento gr, 1200, esclusi coltelli Euro 380 838 Anello in oro 18 kt con zaďŹƒro, kt 1,20 e brillantini kt 0,40, gr. 5,3 Euro 380 839 Anello in oro 18 kt. con fascia a brillantini, gr.5,5 Euro 230 840 Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con brillantini, gr.6,6 Euro 230 841 Piatto di linea tonda in argento con stemma araldico centrale, sorretto da tre piedini, bolli Inghilterra Londra 1824 Euro 220
842 Potiche in giada con fiori a rilievo, Cina XIX sec Euro 150
849 Locomotiva Italia, completa di bacheca Euro 150
843 Coppia girali di fiori fatte da perline color argento e ambra verde Euro 150
850 Vecchia bambola in porcellana, firmata Euro 150
844 Cristo in avorio in cornice, XVIII sec Euro 150 845 Anello in oro 18 kt. con diamanti e zaďŹƒro, gr.4 Euro 140 846 Servizio da thè per nove in porcellana bleu con decori, (difetti) Euro 200
851 Stemma papale in legno intagliato e dorato, XVIII sec Euro 150 852 Alzatina in argento con manici, XIX sec. gr. 284 Euro 80 853 Mensola sorretta da putto in legno dorato, XIX sec Euro 100
847 Cristo fusione in bronzo su base in marmo, XIX sec Euro 200
854 Lotto composto da due anelli in materiali diversi Euro 80
848 Ragazza con costume della Valle di Sesia, dipinto su mattonella, siglato Euro 200
855 Coppia di orecchini in oro e turchese Euro 50
856 Calamaio in Sheffield Euro 60 857 Pannello cinese decorato a motivo di uccelli e fiori in pietre dure Euro 50 858 Coppia di orecchini in argento con turchesi e corallo Euro 30 859 Portafiori in sheffield Euro 30 860 Importante spilla da paletot con pietre varie taglio diamante Euro 20 861 Boccetta in vetro Offerta libera 862 Lotto composto da sei segnaposti raffiguranti putti in legno intagliato Offerta libera
863 Comò in noce a quattro cassetti con laterali a colonne ebanizzate, poggiante su due zampe feline dorate, piano in marmo di carrara, Periodo Impero Euro 1.500 864 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato, piano dipinto a finto marmo, XIX sec Euro 750 865 Specchiera di linea ovale in legno dorato ed intagliato, XIX sec Euro 100 866 Cassapanca d'androne in noce, periodo Liberty Euro 100 867 Lampadario in design in niohel, firmato Terzani modello: sospensione sessanta ovale, Firenze, XX sec Euro 80 868 Copricamino in legno dorato, XIX sec Euro 80
869 Coppia di sedie Mundus Vienna con seduta in paglia, XIX sec Euro 30 870 Galleria Persiana Euro 80 871 Tappeto Afgano, cm 100x150 Euro 80 872 Tappeto Persiano, cm 300x200 Euro 70 873 Lotto composto da tre tappeti Cinesi Euro 50 874 Lotto composto da due tappeti persiani diversi Euro 30 875 Lotto composto da quatro serie da sei di bicchieri in cristallo Euro 80 876 Crocifisso in argento, XIX sec Euro 80
877 Candeliere ad una luce realizzato in argento niellato e cesellato, gr.930 Euro 80 878 Orologio sveglia da viaggio in metallo Euro 100 879 Zuccheriera in argento sorretta da putti, gr.250 Euro 50
884 Borsa di coccodrillo color marrone Euro 50 885 Scultura in ceramica a decoro turchese a soggetto erotico Euro 50 886 Lotto composto da tre sculture in ceramica brunita a soggetti erotici Euro 50
891 Cornice in bronzo cesellato e brunito Euro 30 892 Croce realizzata in bronzo con volto di putto Euro 30 893 Servizio da liquore in vetro con particolari neri, pz.6 Euro 30 894 Lotto composto da due boccette in lacca rossa ed una scatola in legno laccato Euro 30
880 Anello Tiany in argento 925 Euro 50
887 Centrotavola di linea ovale in argento, gr.180 Euro 30
881 Lotto composto da cinque posaceneri diversi in argento Euro 50
888 Coppia di orecchini in ambra ed argento Euro 25
895 Centrotavola cloisonnè Euro 20
882 Servizio di posate da pesce in metallo, completo di custodia Euro 60
889 Spilla in argento e pietra di luna, anni ‘40 Euro 25
896 Damina in ceramica con vestito in pizzo Euro 20
883 Pannello in terracotta a soggetto di figure in cornice Euro 50
890 Puttino in bronzo applicato su cornice Euro 30
897 Lotto composto da tre paia di orecchini, due a farfalla Euro 20
898 Vaso in vetro rosso con particolari dorati Euro 20 899 Centrotavola in vetro argentato, firmata Offerta libera 900 Lotto composto da due portauova ed una zuccheriera in materiali diversi Offerta libera 901 Madonna, lastra su rame sbalzato Offerta libera
905 Bozzetto di figura disegno a matita, cm 10x18, in cornice Offerta libera 906 Vele dipinto ad olio su cartone, cm 36x27 in cornice firmato Offerta libera 907 Paesaggio montano dipinto ad olio su tela, cm 60x50, in cornice Offerta libera
902 Centrotavola in ottone e vetro Offerta libera
908 Volto di donna dipinto a pastello su carta, cm 30x50 in cornice Offerta libera
903 Giardiniera realizzata in metallo argentato con vaschette in cristallo Offerta libera
909 Scorcio di paese dipinto ad aquarello su carta, cm 15x25 in cornice Offerta libera
904 Miniatura a soggetto di scena di battaglia in cornice Offerta libera
910 Cartella contenente antiche stampe Offerta libera 53
911 Scorcio di lago con alberi stampa in cornice Offerta libera 912 Madonna dipinto ad olio su masonite, cm 36x50 in cornice Offerta libera 913 Madonna in preghiera disegno a matita, cm 23x14, in cornice firmato Euro 20 914 Case disegno a tecnica mista, cm 30x48 in cornice firmato Euro 20 915 Scorcio di paese montano dipinto ad olio su tavola, cm 35x45 in cornice firmato Euro 20 916 Castel Sant’Angelo dipinto ad olio su tela, cm 50x70, in cornice Euro 20
917 Tramonto sul bosco dipinto ad olio su tavola, cm 19x12 Euro 30 918 Verdirosi Campagna con casolare dipinto ad olio su tela, cm 70x90, in cornice Euro 150 919 Astratto dipinto a tempera, cm 50x60, in cornice firmato Euro 150 920 Scena di battaglia dipinto a tecnica mista su carta, cm. 65x43 in cornice Euro 150
923 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 18x44 in cornice firmato Euro 140
929 Paesaggio arabo olio su cartone, cm 39x24 in cornice firmato Euro 120
924 Paesaggio boschivo con figure dipinto ad olio su tela, cm 100x50 in corncie firmato Euro 180
930 Marina con pescatori dipinto olio su tela cm. 120x60 in cornice firmato Euro 120
925 Marina dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice siglato Euro 130 926 Campagna romana dipinto a tecnica mista su compensato, cm 71x51 in cornice Euro 130
921 Marina con barche dipinto ad olio su masonite, cm 35x25 in cornice Euro 150
927 Lotto composto da tre stampe diverse in cornici Euro 120
922 Paesaggio lacustre con barca e figure dipintio ad olio su tela, cm 80x58 in corncie firmato Euro 150
928 Porticciolo dipinto ad olio su cartone, cm 30x30 in cornice firmato Euro 120 54
931 Via Crucis dipinto ad olio, cm 30x40 in cornice intagliata e dorata Euro 120 932 Scorci di costa napoletana coppia di dipinti ad olio su legno, cm 24x19 in cornici Euro 120 933 Bucalossi Monumento ai 4 mori di Livorno olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 100 934 Scena di caccia con personaggio con levrieri dipinto sottovetro, cm 21x30 in cornice firmato Euro 100
935 Lotto di tre disegni a china a soggetti e misure diverse in cornici Euro 100 936 Contadina dipinto ad olio su tavola, cm 29x19 in cornice firmato Euro 100 937 Maestro dell’Ottocento studio per ritratto femminile, 1886, matite su carta, cm 12,5x21, firmato Euro 25 938 Maestro dell’Ottocento studio per vari ritratti maschili e femminili, 1889, matite su carta, cm 12,5x21, firmato Euro 25 939 Maestro dell’Ottocento studio per ritratto maschile, 1885, matite su carta, cm 12,5x21, firmato Euro 25 940 Maestro dell’Ottocento studio per ritratto maschile, 1885,
matite su carta, cm 12,5x21, firmato Euro 25 941 Veduta di paese con case dipinto a tecnica mista su carta, cm 9x13, in cornice, firmato Offerta libera 942 Natura morta con melograni dipinto ad acquarello su carta, cm 9x12, in cornice, firmato Offerta libera 943 Cavalli dipinto ad olio su cartone, cm 40x24 in cornice Euro 100 944 Aereopittura dipinto ad olio su tela, cm 100x100 Euro 100 945 Lotto composto da sei stampe a soggetti di Roma in cornici Euro 90 946 Interno di chiesa dipinto ad olio su tela, cm 49x60 Euro 80
947 Maccari acquaforte 4/24 cm 19x18, in cornice Euro 70 948 Anziana con gatto dipinto ad acquarello su carta, cm 15x12 in cornice firmato Euro 70 949 Madonna con Bambino oleografia su tela, cm. 50x35 in cornice dorata ed intagliata Euro 70 950 Grafica cm 50x70 in cornice firmato Euro 60 951 Garibaldi stampa in cornice Euro 60 952 Scorcio Roma dipinto ad olio su tavola, cm 33x20 in corncie firmato Euro 200
953 Scorcio di Chioggia dipinto ad olio su cartone telato cm 27x38 in cornice firmato Euro 200 954 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su cartone, cm 30x19 in cornice firmato Euro 200 955 Scorcio di Parigi con figure dipinto ad olio su tela, cm 129x89 in cornice firmato e datato Euro 180
959 Iorio Galli Studio per nudo maschile grafite su carta, cm 20x29, XIX sec, firmato Euro 25 960 Stampa raďŹƒgurante scena sarcastica in cornice Euro 60 961 Scorci di costa con barche coppia di dipinti ad olio du tela, cm 40x30, firmati Euro 60
965 Fanciulla al piano dipinto ad acquarello su carta, cm 11x18 in cornice siglato Euro 50 966 San Giorgio e il drago disegno su carta, cm 21x30 in cornice Euro 50 967 Natura morta con vasi con conchiglie olio su tela, cm 70x50. firmato Euro 50
956 Paesaggio con carro e figure dipinto ad olio su tavola, cm 70x32 in cornice firmato Euro 180
962 Bozzetto dipinto a tecnica mista su carta, cm 26x22 in cornice Euro 60
968 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 50
957 Mercato napoletano dipinto ad olio su tavola, cm 24x34 in cornice firmato Euro 180
963 Cristo dipinto ad olio su tavola, cm 10x13 in cornice Euro 50
969 Bambino dipinto ad olio su cartone, cm 30x35 in cornice firmato Euro 40
958 Scorcio di paese con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x30, in cornice firmato Euro 150
964 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato e datato Euro 50
970 Lotto composto da due dipinti a soggetti diversi ad acquarello in cornici Euro 40
971 Lotto composto da tre disegni diversi in cornici Euro 40 972 Natura morta con falli dipinto ad acquarello su carta, cm 39x28 in cornice firmato Euro 40 973 Solidarietà dipinto a tempera su carta, cm 38x25 in cornice Euro 40 974 Donne alla fontana dipinto ad olio su tavola, cm 22x13 in cornice Euro 40 975 Scorcio di lago dipinto ad olio su cartone, cm 40x27 in cornice Euro 40 976 Lionelli Grazi I topolini dipinto ad olio cm 18x14 in cornice firmato Euro 30
977 Italo Jcelza Interno di studio dipinto ad olio su tavola, cm 40x46 Euro 30 978 Kunisada Samurai dipinto ad acquarello, firmato Euro 30 979 Scorcio di paese dipinto ad olio su tavola, cm 22x15 in cornice Euro 20 980 Lotto composto da cinque lito diverse in cornici Offerta libera 981 Lotto composto da tre stampe acquarellate in corncie, epoca XIX sec Offerta libera 982 Veliero dipinto ad olio su tela, cm 30x20 in cornice Euro 15 57
983 Lotto di due dipinti a soggetti di paesaggio e fiori a misure diverse Offerta libera 984 Paesaggio con villa dipinto ad olio su cartoncino telato, cm 16x11 in cornice Offerta libera 985 Scorcio di città con figure olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera 986 Fabriche olio su tela, cm 50x35, firmato Offerta libera 987 Maternità stampa a colori in cornice firmato Offerta libera 988 Golfo di Napoli olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera 989 Tavola con fiori olio su cartoncino, cm 18x23 Euro 20
990 Scorcio di mare con velieri dipinto ad olio su tavola, cm 28x18 in cornice Offerta libera 991 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 21x11 in cornice Euro 30 992 Scorcio di casa con figura dipinto ad olio su legno, cm 43x29 in cornice firmato Offerta libera 993 Donna con bambini in preghiera dipinto ad acquarello su carta, cm 12x11 in cornice Euro 30 994 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone, cm 26x37 in cornice firmato Offerta libera 995 Volto di donna dipinto ad olio su tela, cm 36x28 in cornice Euro 30
996 Scorcio di costa napoletana con figure olio su tela, cm 39x29 firmato Offerta libera 997 Lotto composto da tre stampe di linea ovali a colori in cornici Euro 30 998 Nudo di donna olio su tavola, cm 18x22 in cornice Offerta libera 999 Madonna con Bambino olio su tela, riportato su tavola Euro 30 1.000 Marina dipinto ad olio su tavola cm 19x10 in cornice firmato Euro 30 1.001 Covone olio su tavola, cm 20x13 in cornice Euro 30 1.002 Laghetto con pescatore olio su tavola, cm 19x12 in cornice Euro 30
1.003 Stemma araldico disegno a matira, cm 22x18 in cornice Euro 30 1.004 Somarello olio su tavola, cm 15x20, firmato Euro 20 1.005 Saccone Scorcio di strada olio su tavola, cm 14x20 in cornice Euro 20 1.006 Fiasca con pere olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 20 1.007 Natura morta con vaso di fiori olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 20 1.008 Lotto composto da cinque stampe di cui tre in cornici Offerta libera
Fine quarta sessione
Quinta sessione
lunedĂŹ 8 dicembre 2014 ore 18,00 Lotti 1009-1260 (solo dipinti)
1.009 Contadini olio su tela cm 40x30 in cornice Euro 30
1.015 Scorcio di costa napoletana dipinto ad acquarello, cm 31x18, in cornice Euro 50
1.021 Battaglia navale dipinto ad olio su tela, cm 74x54, in cornice Euro 50
1.016 Fanciulla sulla spiaggia dipinto ad olio su tavola, cm 30x15 in cornice Euro 50
1.022 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x50, in cornice firmato Euro 50
1.017 Porticciolo dipinto ad olio su tela, cm 75x43, in cornice Euro 50
1.023 Lotto composto da cinque stampe a soggetti erotici in cornici Euro 60
1.018 Interno con con scena erotica dipinto ad olio su tela, cm 39x28, in cornice firmato e datato Euro 50
1.024 Soldato Inglese, scena erotica dipinto ad acquarello su carta, cm 28x25 in cornice Euro 60
1.013 Gori Gabbiani dipinto ad olio su tela, cm 50x70, in cornice Euro 35
1.019 Lotto composto da due scene erotiche dipinti ad acquarello su carta, cm 38x24 in cornici Euro 50
1.025 Interno con frate dipinto ad olio su tela, cm 40x30, in cornice firmato Euro 60
1.014 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 19x19 in cornice firmato Euro 50
1.020 Marina con pescatori dipinto ad olio su tela, cm 21x40, in cornice firmato Euro 50
1.026 Scorcio di costa con barche dipinto a pastello, cm 35x20, in cornice firmato Euro 70
1.010 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su tela, cm 50x40, in cornice firmato Euro 30 1.011 Caressa Paesaggio con casolare olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 30 1.012 Isola Tiberina dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x23 in cornice Euro 40
1.033 Scorcio di costa con figure e velieri dipinto ad acquarello cm 35x25 in cornice, XIX sec Euro 90
1.039 Astratto geometrico dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice firmato Euro 120
1.034 Paesaggio fluviale con mulino dipinto ad olio su legno, cm 40x50, XIX sec Euro 100
1.040 Astratto geometrico dipinto ad olio su tavola, cm 59x38 in cornice firmato Euro 120
1.035 Paesaggio estivo dipinto ad acquarello su carta, cm 20x20, in cornice, firmato Oerta libera
1.041 Scena biblica dipinto ad olio su rame, cm 30x40 in cornice Euro 120
1.036 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice Euro 100
1.042 Paesagetto con pescatore e figure dipinto cm 24x18 in cornice firmato Euro 120
1.031 Astratto geometrico olio su tela, cm 37x24, firmato Euro 100
1.037 Paesaggio boschivo con fiume e figure dipinto ad olio su tavola, cm 10x9 in cornice, XIX sec Euro 100
1.043 Interno di camera con fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm 38x28 in cornice firmato Euro 120
1.032 Lotto composto da quattro scene erotiche dipinte ad acquarello su carta, cm 28x45 in cornici Euro 90
1.038 Pastorelli dipinto ad olio su tavola, cm 40x52 in cornice firmato Euro 100
1.044 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad acquarello, cm 29x23 in cornice firmato Euro 130
1.027 Scorcio di Lungotevere con case olio su tela cm 90x120, primi ‘900 Euro 300 1.028 Lotto composto da un disegno ed un incisione a soggetti di scene erotiche Euro 70 1.029 S. Selli lotto composto da due scene erotiche dipinte ad acquarello su carta cm 35x26 in cornici datate Euro 70 1.030 S. Selli lotto composto da due scene erotiche dipinte ad acquarello su carta cm 35x26 in cornici datate Euro 70
1.045 Eruzione del Vesuvio olio su tela, cm 78x57 in cornice Euro 150 1.046 Popolo olio su tela, cm 50x40 in cornice Euro 150 1.047 Ragazza dipinto ad acquarello, cm 32x27 in cornice firmato Euro 170 1.048 Natura morta con volatili dipinto ad olio su tavola, cm 22x36 in cornice firmato Euro 170 1.049 Eliano Fantuzzi Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice, archivio galleria Collina Bologna Euro 170 1.050 Astratto geometrico tecnica mista su carta, cm 35x25, in cornice Euro 180
1.051 Composizione astratta tecnica mista su carta, cm 29,21, in cornice Euro 180
1.057 Scorcio di cittĂ con figure dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x58 in cornice Euro 200
1.052 Interno con fanciulla dipinto ad olio su tela cm. 27x35 in cornice firmato Euro 180
1.058 Interno con fanciulla dipinto ad olio su compensato, cm 25x35 in cornice firmato Euro 200
1.053 Paesaggio con casa e figura dipinto ad olio su tavola, cm 48x38 in cornice firmato Euro 180
1.059 Coppia di gouache napoletane, cm 68x36 in cornici firmati e datati Euro 200
1.054 Coppia di scorci Pompeiani con figure dipinto ad acquarello, cm 20x13 in cornici Euro 250
1.060 Scorcio di Nepi dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 39x25 in cornice Euro 200
1.055 Composizione geometrica con cerchi tempera su cartoncino, cm 22x28, in cornice, firmato Euro 200
1.061 Pio Joris studio, disegno di contadine a china su carta, cm 31x22 in cornice Euro 200
1.056 Contadina con pecorella dipinto a pastello, cm 30x21 in cornice firmato Euro 200
1.062 Coppia di teste di cane dipinto ad olio su tavola, cm 18x14 in cornice Euro 200
1.063 Deposizione dipinto ad olio su tela, cm 156x112, fine XIX sec Euro 200
1.069 Scorcio di Ariccia dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice firmato Euro 280
1.074 Paesaggio boschivo con viale alberato dipinto a olio su tela, cm 40x50, in cornice, firmato Euro 50
1.064 Viale con pini dipinto ad olio su tavola, cm 28x18 in cornice firmato Euro 250
1.070 Coppia di scorci Pompeiani con figure dipinto ad acquarello, cm 20x13 in cornici Euro 250
1.075 Scorcio di bosco con casa e figure dipinto ad olio su tela, cm 44x54 in cornice firmato e datato Euro 300
1.065 Scorcio di mercato con arco e figure dipinto ad olio su tavola, cm 62x37 in cornice firmato Euro 250
1.071 Allegoria di putti dipinto a tecnica mista e foglia d’oro su tela applicata su cartone, cm 30x40, in cornice, firmato Euro 300
1.076 Scorcio di cittĂ dipinto ad olio su masonite, cm 30x40 in corncie firmato Euro 300
1.066 Personaggi sul fiume dipinto ad olio su tela, cm. 23x44 in cornice firmato Euro 250 1.067 Scorcio di Firenze dipinto ad olio su cartone, cm 30x46 in cornice firmato Euro 250 1.068 Scorcio di bosco dipinto ad olio tela, cm 58x35 in cornice firmato e datato Euro 270
1.072 Maestro russo del Novecento Composizione suprematista tecnica mista su carta, cm 17x24, in cornice, firmato Euro 120 1.073 Maestro dell’Aeropittura Aerei in volo bozzetto per aeropittura, dipinto a tecnica mista su carta quadrettata, cm 17x12, in cornice, firmato al retro Euro 130
1.077 Cristo davanti a Pilato dipinto ad olio su tela, cm 148x101 in corncie, XVIII sec Euro 350 1.078 Frammento a soggetto di cherubino olio su tela riportato su truciolato, cm 34x41 in cornice, XVII sec Euro 350 1.079 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 39x28 in cornice Euro 350
1.080 Pio Joris Studio disegno a china su carta cm 43x29 in cornice Euro 350 1.081 Enotrio Scorcio di paese dipinto ad olio su cartoncino, cm 49x69 in cornice Euro 360 1.082 Maestro russo del Novecento Figura femminile composizione suprematista, dipinto ad olio su cartone, cm 32x44, in cornice, firmato Euro 300 1.083 Maestro futurista del Novecento Vaso con fiori futuristi dipinto a tecnica mista su faesite, cm 35x47, in cornice, siglato Euro 200 1.084 Cortile con personaggi dipinto ad olio su tela, cm 42x53 in cornice firmato, XIX sec Euro 400
1.085 Ritratti famigliari coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 25x39 in cornice firmato Euro 400 1.086 Paesaggi con armenti coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 7x15 in cornici firmati Euro 400 1.087 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 90x75 in cornice, fine XIX sec Euro 400 1.088 Contadini con armenti coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70, firmati Euro 450 1.089 Mathis Leroux La musicante composizione cubista a tecnica mista su tela, cm 30x40, in cornice, firmato Euro 380 1.090 Paesaggi fluviali con figure coppia di dipinti ad olio su tela,
cm 40x32 in cornice, XIX sec Euro 500 1.091 Maestro russo del Novecento Composizione suprematista dipinto a tecnica mista su carta, cm 23x30, in cornice, firmato Euro 130 1.092 Ecce Homo dipinto ad olio su rame, cm 42x33, XVIII sec Euro 700 1.093 Dottore della chiesa dipinto ad olio su tela, cm 26x19, inizi XVIII sec Euro 700 1.094 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 63x34 in cornice firmato Euro 600 1.095 A. Toro Ritratto di donna dipinto ad olio su tela cm 144x73 in cornice Euro 800
1.096 Giambattista Salvi (cerchia) Madonna con Bambino e San Giovanni olio su tela, cm 69x57 in corncie Euro 800 1.097 Astratto olio su tela, cm 30x40, firmato Euro 800 1.098 Beato Pietro Romano dipinto ad olio su tela, cm 132x96, scuola romana, XVII sec Euro 900 1.099 Porta San Paolo con personaggi acquarello, cm 65x56, firmato Euro 1.000 1.100 L'amore scoperto dipinto ad olio su tela, cm 74x100 in cornice, XIX sec Euro 600 1.101 Felice Tanzi Aeropittura del Novecento con aereo in volo di ricognizione tempera su carta, cm 37x27, in cornice, firmato Euro 180
1.102 Acquedotto romano con figure dipinto ad acquarello, cm 54x42 in cornice firmato Euro 400
1.108 Scorcio di marina dipinto ad olio su cartone, cm 56x46 in cornice firmato Euro 450
1.103 Figure con braciere olio su tela, cm 120x138 in cornice Euro 1.200
1.109 Vaso con fiori coppia di nature morte dipinti ad olio su tavola di linea ottagonale in cornici, XVIII sec Euro 400
1.104 Lotto di cinque acquarelli su carta a soggetti di costumi Romani cm 22x16 in cornici firmati Euro 1.300
1.110 MaternitĂ dipinto ad olio su cartone, cm 58x81 in cornice firmato Euro 400
1.105 Marinetti Maria Ciociari dipinto ad acquarello su carta, cm 55x46 in cornice Euro 1.700
1.111 Scorcio di porto con imbarcazioni olio su tela, cm 35x29, firmato Euro 350
1.106 Vincenzo La Bella Il concertino olio su tavola, cm.49x37 in corncie Euro 1.300
1.112 Natura morta con vaso con fiori dipinto ad olio su cartone, cm 58x49 in cornice firmato Euro 350
1.107 Cortile con frati dipinto ad olio su tela, cm 60x40 in cornice firmato Euro 550
1.113 Bacosi Fiori olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 330
1.114 Carlo Domenici Campagna maremmana olio su tela, cm 40x60 in cornice Euro 300
1.120 Lotto composto da tre paesaggi dipinti ad olio su tavola, cm 18x44 in cornici firmati Euro 250
1.126 Cacciagione dipinto ad olio su tela, cm 65x46 in corncie firmato Euro 180
1.115 Paesaggio nordico con case e figure olio su tavola, cm 12x18 in cornice Euro 280
1.121 Composizione astratta tecnica mista su carta, cm 48x32, in cornice Euro 250
1.127 Viale alberato olio su tavola, cm 37x27 in cornice Euro 180
1.116 Piazza Barberini dipinto ad olio su tavola, cm 33x42 in cornice firmato Euro 280
1.122 Scena popolare con personaggi dipinto ad olio su tela, cm 90x70 in corncie Euro 200
1.128 Eliano Fantuzzi Volto di donna con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice con archivio galleria Collina di Bologna Euro 170
1.117 Achille Sdruscia Scorcio di Roma dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice Euro 250
1.123 Scorci di spiaggia con figure coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 8x19 in cornici firmati Euro 200
1.118 Paesaggi con ruderi e castello coppia dipinti ad olio su tavola, cm 30x13 in cornici Euro 250
1.124 Sant Anna dipinto ad olio su tavola, cm 26x21 in cornice, XVI Euro 200
1.130 Ecce Homo dipinto ad olio su tela, cm 20x26 in cornice, XIX sec Euro 150
1.119 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su cartone telato, cm 42x32 in cornice firmato Euro 250
1.125 Volto di donna olio su tela, riportato su tavola, cm 29x28 in cornice, XVIII sec Euro 180
1.131 Composizione con forme astratte tempera su cartoncino, cm 22x22, in cornice Euro 150
1.129 Veduta di palazzo a Palermo dipinto ad olio su tavola, cm 14x24 in cornice firmato Euro 180
1.132 Diana olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 150 1.133 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 43x54 in cornice, XVIII sec Euro 250 1.134 Scena mitologica dipinto ad olio su tela, cm 76x102 Euro 270 1.135 Attilio Efrati Composizione con oggetti e limone pastelli grassi su carta, cm 30x35, in cornice, firmato Euro 100 1.136 Maestro del Novecento Composizione dadaista collage su carta, cm 27x22, in cornice, firmato Euro 100 1.137 Lara Morgan Butterflies dipinto ad olio su tela, cm 55x35, in cornice, firmato Euro 100
1.138 Personaggi su carro dipinto ad olio su cartone, cm 20x49 in cornice firmato Euro 300 1.139 Genzano dipinto a tempera su carta, cm 65x48 in cornice firmato Euro 350 1.140 Scorcio di Venezia notturna dipinto ad olio su tela, cm 38x26 in cornice firmato Euro 350
1.144 Scorcio di casa con campanile e contadina dipinto ad olio su tela, cm 65x99 in cornice firmato Euro 500 1.145 Francesco de Gregorio Venditrice di limonata olio su tavola, cm 31x32 in cornice Euro 500 1.146 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 45x54 in cornice, primi 800 Euro 550
1.141 Pio Joris Studio disegno su carta, cm 42x28 Euro 350
1.147 Case a Parigi olio su tela, cm 50x60, firmato Euro 600
1.142 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 55x42 in cornice firmato Euro 400
1.148 Ritratti di Ciociari coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x58 in cornici firmati Euro 800
1.143 Armenti coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 10x18 in cornici firmati Euro 400
1.149 Bottiglieri natura morta con pesci e crostacei, olio su tela, cm 75x101 in cornice Euro 800
1.150 Lotto composto da sei dipinti a olio su tela a soggetti delle stazioni di via crucis, cm 84x63, XIX sec Euro 800
1.156 Paesaggio fluviale con ponte e figure dipinto ad olio su tela, cm 74x95 in cornice, XVII sec Euro 900
1.162 Franz Borghese Personaggi olio su tela, cm. 63x60 in cornice Euro 3.800
1.151 San Francesco dipinto ad olio su tavola, cm 19x24, XVII sec. in corncie coeva Euro 800
1.157 La Sibilla Cumana dipinto ad olio su tela, cm 122x91 in cornice, XIX sec Euro 1.200
1.163 Araba dipinto ad olio su cartone, cm 47x63 in cornice firmato Euro 330
1.152 Riposo della fuga in Egitto dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice, XVIII sec Euro 800
1.158 Onorato Carlandi Via Appia dipinto ad acquarello su carta, cm 55x41 in cornice Euro 1.200
1.164 Interno con lavandaia dipinto ad olio su tela, cm 29x22 in cornice firmato Brassauw Melchior Euro 300
1.153 Beato Roberto da Salle dipinto ad olio su tela, cm 132x96, scuola romana, XVII sec Euro 900
1.159 Crocifissione olio su tavola ad assetto ovale del XVII sec. in cornice coeva Euro 1.500
1.165 Scena di caccia dipinto ad olio su tela, cm 53x63 in cornice firmato, XIX sec Euro 300
1.154 Madonna della rosa dipinto ad olio tela, cm 100x74 in corncie, XVII sec Euro 1.200
1.160 Costantino Tagliabue Tramonto alpino olio su tavola, cm 62x76 in cornice Euro 1.300
1.166 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su tela, cm 45x30 in cornice firmato Euro 300
1.155 Tempio di Vesta con personaggi dipinto ad acquarello, cm 65x56 in cornice firmato Euro 1.000
1.161 Angelo Pavan Donne che tessono olio su tavola, cm 30x30 in cornice Euro 2.000
1.167 Ecce Homo dipinto ad olio su rame, cm 22x17, XVIII sec Euro 300
1.168 Pio Joris Studio disegno di contadine a matita su carta, cm 47x22 in cornice Euro 280 1.169 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Euro 250 1.170 Coppia di scorci Pompeiani con figure acquarello, cm 20x13 in cornici Euro 250 1.171 Corteggiamento dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Euro 220
1.174 Pio Joris Studio di margiordomo matita su carta, cm 22x34 Euro 200
1.180 Astratto Acquarello e tecnica mista su carta, cm 30x22, in cornice, firmato Euro 200
1.175 Natura morta con vaso di fiori dipinto cm 38x84 in cornice Euro 200
1.181 Paesaggio nordico con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x60 in cornice, XIX sec Euro 200
1.176 Bambini che giocano dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 200 1.177 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su cartone, cm 53x35 in cornice firmato Euro 200
1.182 Paesaggio fluviale su sfondo paese dipinto ad olio su cartone, cm 17x10 in cornice firmato Euro 180 1.183 Piazza San Pietro gouache cm 43x25 in cornice Euro 180
1.172 Scorcio di Venezia dipinto ad acquarello, cm 50x36 in cornice firmato Euro 220
1.178 Paesaggio fluviale con contadini ed armenti dipinto ad olio su tela, cm 60x44 in cornice firmato Euro 200
1.184 Scorcio di campagna con figure dipinto ad olio su tavola, cm 33x23 in cornice firmato Euro 180
1.173 Achille Sdruscia Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 58x40 Euro 200
1.179 Composizione con figure geometriche tempera su carta, cm 28x39, in cornice, firmato Euro 200
1.185 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tavola, cm 33x43 in cornice firmato Euro 180
1.186 Marina di Capri olio su cartone, cm 22x35, firmato Euro 180 1.187 Scorcio di marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 30x17 in cornice firmato Euro 180 1.188 Forme astratte tecnica mista su carta, cm 14x24, in cornice Euro 180 1.189 Via Crucis coppia di dipinti cm 30x40 in cornici Euro 180 1.190 Eliano Fantuzzi Marina con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice con archivio galleria Collina di Bologna Euro 170 1.191 Fanciullo dipinto a tecnica mista su carta, cm 42x28 in cornice firmato Euro 170
1.192 Entrata di paese con figure dipinto ad olio su tela, cm 31x23 in cornice firmato Euro 170
1.198 Santo dipinto ad olio su rame, cm 12x15 in cornice, XVII sec Euro 140
1.193 Paesaggio con girasoli dipinto ad olio su tela in cornice Euro 150
1.199 Baida con figura dipinto ad olio su tela riportato su tavola cm 42x34 in corncie firmato Euro 140
1.194 Amalfi dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 32x26 in cornice Euro 150
1.200 Lavandaie su fiume dipinto ad olio su cartone telato, cm 31x36 in corncie firmato Euro 140
1.195 Coppia di architetture disegni a tecnica mista su carta in cornici firmati Euro 150
1.201 Scorcio di cittĂ dipinto ad acquarello su carta, cm 29x20 in cornice Euro 140
1.196 Composizione astratta tecnica mista su tela, cm 36x43 Euro 150
1.202 Antiche stampe della Via Crucis pz. 13 Euro 130
1.197 Scorcio di scogliera con piccoli pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 25x53 in cornice Euro 150
1.203 S. Provino Mia madre disegno a matita su carta, applicata su tela, cm 35x48 in cornice Euro 120
1.204 Scorcio Parigino con figure dipinto ad olio su cartone, cm 25x9 in cornice firmato Euro 120 1.205 Ritratto d'uomo dipinto ad assetto tondo in cornice Euro 120 1.206 Fanciulla dipinto a tecnica mista su carta, cm 44x34 in corncie firmato Euro 120
1.210 U. Carulli Nuotatrice dipinto ad olio su tela cm 70x100 in cornice Euro 100 1.211 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Euro 100 1.212 Busto di fanciulla disegno a sanguigna su carta, cm 20x18 in cornice firmato Euro 100
1.216 Paesaggio con casa olio su tela, cm 26x37 in cornice Euro 100 1.217 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 30x24 in cornice firmato Euro 100 1.218 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 17x27 in cornice firmato Euro 100
1.207 Soldato dipinto ad olio su cartone, cm 18x28 in cornice, firmato Euro 120
1.213 Lotto composto da tre grafiche diverse in cornici Euro 100
1.219 Maestro dell’Ottocento Studio per ritratto maschile 1885, matite su carta, cm 12,5x21, firmato Euro 25
1.208 Scorci di costa con figure coppia di dipinti ad olio su rame, cm 24x19 in cornici Euro 120
1.214 Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70, fine XIX sec Euro 100
1.220 Maestro dell’Ottocento Studio di mano 1885, matite su carta, cm 12,5x21, firmato Euro 25
1.209 Astratto geometrico dipinto ad olio su tavola, cm 55x45 in cornice firmato Euro 120
1.215 Scorcio di costa con veliero dipinto ad olio su tavola, cm 15x24 in cornice Euro 100
1.221 Vaso con fiori dipinto ad acquarello su carta, cm 9x12, in cornice, firmato Oerta libera
1.222 Aldo Bartolini Cos’è la città dipinto ad olio su compensato, cm 95x80 in cornice Euro 100 1.223 Walter Lima Delirio dipinto ad olio su tela Euro 100 1.224 Paesaggio fluviale con figure ed armenti dipinto ad acquarello, cm 18x13 in cornice firmato e datato Euro 100 1.225 Paesaggio con rovine e figura olio su rame, cm 30x40 in cornice Euro 100 1.226 Battaglie coppia di dipinti ad acquarello, cm 35x24 in cornici firmati Euro 100 1.227 Nudo di donna olio su tela, cm 47x34 in cornice Euro 90
1.228 Astratto olio su tela, cm 31x22, firmato Euro 90 1.229 Arena olio su tavola, cm 23x16, firmato Euro 80 1.230 S. Selli lotto di tre scene erotiche ad acquarello su carta a misure diverse Euro 80 1.231 Nudi penna su carta, cm 14x19, datato Euro 80 1.232 A. Riso Scorcio di porto olio su tela, cm. 50x70 in cornice Euro 80 1.233 Cavalli al fontanile dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Cosimo D'angeli Euro 70 1.234 Mastrovito Pescatori 72
olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 70 1.235 Mastrovito La raccolta olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 70 1.236 Battaglia navale olio su tela, cm 100x70 in cornice Euro 70 1.237 Scorcio di Napoli gouache, cm 30x40 in cornice Euro 70 1.238 Bilance a Fiumicino olio su tela, cm 50x70, firmato Euro 70 1.239 Scena erotica a Chez Maxim disegno a penna su carta, cm 19x13 in cornice Euro 70 1.240 Combattimento fra antiquari di Roma nell'anno 1831 china su carta, cm 32x26 in cornice Euro 70
1.241 Nudo di donna disegno, cm 23x32, firmato Euro 70
1.248 Astratto geometrico, olio su cartone, cm 27x24, firmato Euro 60
1.242 Astratto olio su cartone, cm 24x20, firmato Euro 70
1.249 Interno di chiesa dipinto ad olio su cartone, cm 38x28 in cornice firmato Euro 50
1.243 Scorcio di Nemi dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Cosimo D'angeli Euro 60
1.256 Scorcio di costa napoletana acquarello, cm 18x32 in cornice Euro 50
1.250 Contadina con cane ed ovini olio su tela, cm 60x40 in cornice Euro 50
1.257 Ramo con uccelli olio su tela, cm 50x58 in cornice Euro 50
1.244 Bagnanti olio su tavola, cm 30x20, firmato Euro 60
1.251 Marina con barche olio su tela, cm 50x72 in cornice Euro 50
1.245 Scorcio di casa con figure olio su masonite, cm 34x28 Euro 60
1.252 Figura tecnica mista su carta ad assetto ovale, firmato Euro 50
1.246 Scorcio di costa con barche dipinto ad acquarello, cm 26x33 in cornice firmato, XIX sec Euro 60
1.253 Lotto composto da quattro stampe a soggetti erotici in cornici Euro 50
1.247 Nudo di donna ad acquarello su carta, cm 23x36 in cornice firmato Euro 60
1.254 San Giorgio acquarello, cm 19x27 in cornice Euro 50
1.255 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 60x60 in cornice firmato Euro 50
1.258 Cesta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Cosimo D'angeli Euro 40 1.259 Scorcio di Venezia olio su tela, cm 70x60 in cornice Euro 40 1.260 Scena galante olio su tavola, cm 16x10 in cornice Euro 40
Fine quinta sessione
Foto
Appunti
1161
352 461
219 849
1160 338
1143
1086
1105
1069 601
1158
1154
1107
1104
1155
1116
1156
1132 1162
1159
1183
1211
345 775
1148
1148
583 (sotto)
170 487
1075
152 785
1239
1231
1211 689
210 157
1082
1167
1089
1133
1060
1117
1080 29
1141
1145
1087
1102
1172
662 784
1232
552 331
1164
395 313
1099 1084 151
545 124
1152 69
1174
1095
Condizioni di vendita 1
Per informazioni DAMS s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 6876057 - 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it
DAMS s.r.l. via Aurelia 61/63, 00165 Roma San Pietro/Porta Cavalleggeri tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it