Asta di antiquariato e arte moderna - Roma, 26-27 giugno 2014

Roma, 26-27 giugno 2014

Asta di antiquariato e arte moderna

CIRCOLO CANOTTIERI

TIRRENIA TODARO

Seconda edizione di

ARte e SpoRt inteRSCAMBio ARtiStiCo-SpoRtiVo Un modo per conoscere la vita di un Circolo Sportivo nel contesto di un’Asta intesa come sana competizione

due tornate d’asta di soli dipinti 26-27 giugno 2014 Circolo Canottieri tirrenia todaro - Lungotevere Flaminio, 61 - Roma

eSpoSizione dal 23 al 25 giugno 2014 ore 10-13,30/14,30-20

AStA dal 26-27 giugno 2014 dalle ore 18

SeSSioni d’AStA giovedì 26 giugno lotti 1-248 venerdì 27 giugno lotti 249-496

dAMS s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it Circolo Canottieri tirrenia todaro - Lungotevere Flaminio, 61 - tel. 06 361 0102

prima sessione

giovedĂŹ 26 giugno 2014 ore 18,00 Lotti 1-248

1 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x45 in cornici. Offerta libera

7 Figure dipinto a tecnica mista su cartone, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera

13 Maschere dipinto ad olio su tela cm 36x23 in cornice. Euro 40

2 Scorcio di città dipinto a tecnica mista su carta, cm 36x50 in cornice firmato. Offerta libera

8 Marina dipinto ad olio su cartoncino, cm 35x57 in cornice firmato. Offerta libera

14 Simone Gitera Danzatrice fotografia artistica. Euro 100

3 Capanne dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato. Offerta libera

9 Pierrot dipinto ad acquarello su carta, cm 15x25 in cornice. Euro 50

15 Natura morta con frutta e brocca dipinto ad olio su tela, cm 68x48 in cornice firmato. Euro 120

4 Busto dipinto ad olio su tela, cm 50x68 in cornice firmato. Euro 30

10 Scorcio di case tecnica mista su cartone, cm 47x34 in cornice firmato e datato. Euro 90

16 Porto con navi dipinto ad olio su tela, cm 59x99 in cornice firmato. Euro 180

5 Scena settecentesca miniatura dipinta, cm 10x8 in cornice. Euro 50

11 Salvatore Marchese Maschere dipinto a tecnica mista su tavola, cm 75x55 in cornice. Offerta libera

17 Bambino con pecorella dipinto ad olio su tela, cm 70x70 in cornice. Euro 120

6 Paesaggio surrealista con cavallo dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 30

12 Scorcio di Lungotevere con Castel Sant’Angelo dipinto sagomato, in cornice. Euro 100

18 Fanciulla con lettera dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 52x64 in cornice. Euro 180

19 Veduta di Venezia con gondole dipinto ad olio su cartone, cm 32x50 in cornice. Euro 180

25 Cavalli e cani dipinto ad olio su cartone, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 320

31 Sacra famiglia dipinto ad olio su cartone, cm 33x40 in cornice. Euro 500

20 Natura morta con fiori e statua dipinto ad olio su cartone, cm 39x27 in cornice. Euro 260

26 Incisione all’acquaforte raffigurante busto di nobile donna, fine XVIII sec, in cornice Euro 15

32 Natura morta con frutta e fiori dipinto ad olio su tela, cm 56x46 in cornice, XVIII sec. Euro 500

21 ernesto treccani Volti dipinto a tecnica mista su tela, cm 35x50 in cornice. Euro 210

27 Piazza Navona olio su tela, cm 50x70, in cornice, firmato Euro 50

22 Ritratto di scugnizzo dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 270

28 Bonaiuti Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 60x70 Euro 150

23 nicola Bardetta Fondale marino dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 250

29 Vecchia Roma dipinto ad olio su cartone, cm 25x33 in cornice firmato. Euro 400

24 Raf tempesta Natura morta olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 200

30 Coppia di dame in abiti eleganti litografia, XIX sec., cm 12x15, in cornice. Euro 15

33 Paesaggi napoletani trittico ad olio su tela, cm 63x27 in cornice. Euro 900 34 Ritratto di gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 64x53 in cornice, XVIII sec. Euro 500 35 Incisione all’acquaforte raffigurante busto di popolana, fine XVIII sec, in cornice Euro 15 36 Putti olio su tela, cm 42x27, XVII sec. Offerta libera

37 Scorcio di strada acquarello su carta, cm 16x22, in cornice Euro 30 38 Bertolini Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 150 39 Uccellini e frutta grisaglia ad olio su tela, cm 165x98. Euro 150 40 Processione dipinto ad olio su tela, cm 105,75 XVIII sec. Euro 180 41 piero dorazio serigrafia policroma. Euro 100 42 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 80x100 in cornice firmato e datato. Euro 180

43 otto Von Kerssenbrock Città tedesca dipinto ad olio su tela, cm 70x50, firmato inbasso a destra. Euro 120 44 novella parigini Ritratto con rose dipinto a tempera su carta, cm 43x60 in cornice. Euro 100 45 Cristo di fronte a Pilato dipinto ad olio su tela, cm 65x80 in cornice, XIX sec. Euro 95 46 Scorcio di villa sul mare dipinto ad olio su compensato, cm 40x50 in cornice firmato Romagnoli. Euro 70 47 Scorcio di paese con scalinata dipinto ad olio su tela, cm 29x39, firmato. Euro 50

48 Paesaggio surrealista litografia, cm 28x60 in cornice. Euro 30 49 troso Paesaggi con ovini coppia di p/a in cornici. Offerta libera 50 paul Kostabi Return of the Levis dipinto ad olio su tela e collage cm 45x60 con autentica. Euro 120 51 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x45 in cornici. Offerta libera 52 Scorcio di costa dipinto ad olio su compensato, cm 65x50 in cornice. Offerta libera 53 Astratti coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x60. Offerta libera

54 Figure grafica, cm 50x70 in cornice firmato. Oerta libera

60 Antonio Ligabue Lepre multiplo in cornice. Euro 85

66 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 30x25 in cornice firmato. Euro 180

55 Natura morta stampa firmata, G. Morandi. Euro 30

61 Giuseppe Amadio dipinto su tela estroflessa cm 37x37, (senza autentica). Euro 95

67 piero dorazio Composizione astratta grafica in cornice. Euro 100

62 Lotto composto da due disegni a sanguigna a soggetti di figure in unica cornice, XIX sec. Euro 100

68 Madonna con bambino icona su legno, cm 30x48. Euro 180

63 Figura surrealista dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 100

69 Casolare in campagna dipinto ad olio su faesite, cm 29x22 in cornice firmato. Euro 220

58 Nudo di donna disegno a matita su carta, cm 30x22 in cornice. Euro 60

64 Madonna con Bambino olio su tavola, cm 47x68 in cornice. Euro 120

70 Natura morta con ortaggi dipinto ad olio su tela, cm 40x60 in cornice, XIX sec. Euro 200

59 de Viti Piazza Navona dipinto ad olio su compensato, cm 40x50 in cornice. Euro 70

65 Interno con figure dipinto di scuola olandese ad olio su tela, cm 37x50 in cornice firmato. Euro 130

56 MaternitĂ disegno a tecnica mista su carta, cm 18x23 in cornice. Euro 50 57 domenico purificato serigrafia in cornice. Euro 50

71 Casolare con cortile e figure dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 280

72 Fanciulla sotto il portico dipinto ad olio su tavola, cm 30x36 in cornice firmato. Euro 300

78 Rovine romane con figure dipinto ad olio su cartone, cm 25x33. Euro 400

73 Veduta di Roma da Gianicolo dipinto ad olio su cartone telato, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 330

79 Leandra Mattioli Composizione cubo futurista con vasellame sul davanzale e passaggio di aerei sullo sfondo matite grasse policrome su carta, cm 20x27, in cornice, firmato Euro 180

83 Coppia di ciociari dipinto ad olio su tela, cm 21x23 in cornice firmato. Euro 500 84 Natura morta con frutta coppia di olii su tela, cm 57x83, scuola Olandese, fine XVII sec. Euro 1.000

76 Achille Sdruscia Capriccio dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 350

81 Chiese con preti coppia di dipinti realizzati ad olio su tavola, cm 32x18 in cornici firmati. Euro 800

85 Laura Migotto Le tre chiavi 2008, olio su tela, cm 150x110. Esposizioni: - Movimento Sintesi, Museo di Mersin, Turchia, 2009; - Kardisan bakis, Ormo Foundation, Istanbul, 2011; - A la salida, Galleria Borghese (RM), 2013; Pubblicazioni: - Con colori e parole mie, NAG Edizioni (foto pag. 33). Autentica su foto a cura dell’Atelier dell’Artista. Euro 1.200

77 Composizione astratta tecnica mista su carta, cm 15x22, siglato. Euro 40

82 Scorcio del Tevere con case dipinto ad olio su tela, cm 70x40 in cornice firmato. Euro 500

86 Alberto Sughi Ritratto della moglie tecnica mista su supporto applicata su tela, cm 70x74 in cornice. Euro 1.400

74 pablo picasso Scena mitologica grafica in cornice. Euro 200 75 Paesaggio fluviale con casolare antica grafica dell’800, in cornice. Euro 15

80 Paesaggio con pastori e gregge dipinto ad olio su tavola, cm 36x47 in cornice, XIX sec. Euro 500

87 San Matteo e l'angelo dipinto ad olio su tela, cm 139x94, XVII sec. Euro 2.900 88 Paesaggio Romano con fiume e figura a riposo dipinto ad olio, cm 50x38 in cornice, XVIIIsec. Euro 800 89 Romolo Bussi Nevicata a Parigi 1973, dipinto ad olio su tela, cm 100x110 in cornice. Euro 500 90 Maestro italiano del novecento Studio per divisa militare fascista tecnica mista su carta, cm 28x43, in cornice, siglato. Euro 50 91 telemaco Signorini (attr.) Ritratto maschile grafite su carta, cm 12x20, in cornice, firmato. Euro 150

92 Paesaggio napoletano con sfondo del Vesuvio dipinto a tempera, cm 46x33 in cornice firmato. Euro 400 93 Ginia May Urbis et natura disegno a inchiostro su carta, cm 26x21, in cornice, firmato, con autentica Euro 50 94 Giuseppe Raggio Ritratto di cacciatore dipinto ad olio su tela, cm 90x133 in cornice. Euro 1.000 95 Paesaggio invernale dipinto ad olio su tela, cm 89x120 in cornice firmato. Euro 330 96 Paesaggio innevato dipinto ad olio su legno, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 280

97 Borgo marinaro con figure dipinto ad olio su legno, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 220 98 Scorcio di costa napoletana con figure dipinto ad olio su tela, cm 54x45 in cornice. Euro 250 99 Ritratto di donna dipinto ad acquarello, cm 14x21 in cornice. Euro 200 100 Diana con ancella dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 180 101 Paesaggio con fiume e velieri dipinto ad acquarello su compensato, cm 17x24 in cornice. Euro 180 102 Contadini coppia di acquarelli su carta, cm 18x28 in cornici firmati. Euro 130

103 Donne con chitarra dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 100

109 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 60

115 paolo Aranni Contadina dipinto ad olio su tela, cm 30x40 Euro 70

104 Natura morta con maschere e ferro da stiro olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 120

110 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 19x28 in cornice firmato. Euro 50

116 Scorci di cittĂ coppia di acquarelli, cm 25x35 in cornici. Euro 100

105 Scorcio di cattedrale dipinto ad olio su tela, cm 36x48 in cornice firmato. Euro 100

111 Astratto dipinto a tempera su carta, cm 23x19 in cornice firmato. Euro 30

117 Paesaggio fluviale con case antico dipinto ad olio su tela, cm 49x39 in cornice firmato. Euro 100

106 Putti con fauni su sfondo di paesaggio dipinto ad assetto ovale ad olio su tavola in cornice firmato e datato. Euro 70

112 Ritratti coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 24x29 in cornici firmati. Euro 50

118 Ritratto d'anziano disegno a carboncino, cm 20x22 in cornice firmato. Euro 100

107 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone in cornice. Euro 70

113 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 24x30 in cornice firmato. Euro 60

119 Suonatore di mandolino dipinto a tecnica mista su cartone, cm 17x50 in cornice firmato. Euro 120

108 Ragazze sul prato dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 60

114 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm 38x50 in cornice. Euro 50

120 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x54 in cornice firmato. Euro 130

121 Assisi dipinto ad olio su tela, cm 45x55 in cornice firmato. Euro 180

127 Paesaggio con case e ruscello dipinto ad olio su tela, cm 33x45 in cornice firmato. Euro 300

122 Remo Brindisi Venezia dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 180

128 Santo icona su tavola, cm 84x62, XIX sec. Euro 330

123 Scorcio di marina napoletana con barche e pescatori dipinto a tempera, cm 72x29. Euro 200 124 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su compensato, cm 40x54 in cornice. Euro 220 125 La Valle dei Templi di Agrigento gouache, cm 65x52 in cornice. Euro 250 126 Scorcio di cittĂ con figure e carrozzelle dipinto ad olio su compensato, cm 40x30 in cornice. Euro 280

129 Raf tempesta La corrida dipinto a smalto su carta telato, cm 20x30 in cornice. Euro 150 130 Katia Andreva Polo dipinto ad olio su tela, cm 80x90 in cornice con autentica. Euro 380 131 Ritratto di dama dipinto ad olio su tela, cm 30x23 in cornice firmato. Euro 350 132 Nudo femminile olio su tavola, cm 7x15, firmato Oerta libera

133 Balestrieri Scena romantica olio su tavola, cm 19x28, in cornice Euro 300 134 Arco romano dipinto ad olio su cartone, cm 25x33 in cornice firmato. Euro 400 135 Paesaggio costiero Napoletano dipinto ad olio su tela, cm 27x39 in cornice, fien XVIII sec. Euro 350 136 Attilio efrati Composizione con bottiglie dipinto ad acquarello su carta pesante, cm 31x35, in cornice, firmato. Euro 50 137 Carlo Cremona Composizione cubista con vasellame tecnica mista su cartone, cm 24x33, in cornice, firmato. Euro 150

138 Scena romantica al parco dipinto ad olio su tela, cm 66x49 in cornice firmato. Euro 500 139 Circo dipinto ad olio su tela, cm 80x30 in cornice firmato. Euro 550 140 Ritratto di donna dipino ad olio su tela, cm 71x56 in cornice, XVIII sec. Euro 800 141 Margherita Lipinska Atleta dipinto ad acrilico su tela di juta, cm 100x150. Euro 1.200 142 La vendemmia dipinto ad tempera su tela, cm 260x190, XVIII sec. Euro 2.200 143 Derisione di Cristo dipino ad olio su tela, cm 105x105 , scuola Italiana fine XVII sec. Euro 2.800

144 ernesto treccani Volti dipinto ad olio su tela cm 50x70 con autentica in cornice. Euro 300 145 Mercato di San Gemignano dipinto ad acquarello, cm 36x25 in cornice firmato. Euro 500 146 Giovanni Camponeschi (Giocampo) Angeli sulla città dipinto realizzato ad olio su tela, cm 50x70, in cornice, firmato, con autentica. Euro 250 147 Dame in abiti ottocenteschi litografia, Francia XIX sec. in cornice. Euro 15 148 Paesaggio fluviale dipinto ad acquarello su carta, cm 10x16, in cornice, firmato Oerta libera

149 otto Von Kerssen Brock Villa con parco dipinto ad olio su tela, cm 80x64 Euro 160 150 Pic-nic sul prato con figure dipinto ad acquarello, cm 44x35 in cornice firmato. Euro 400 151 Carl Werner Mentone dipinto ad acquarello su carta, cm 40x30 in cornice. Euro 750 152 Scorci romani Antica coppia di olii su tavola. Euro 350 153 Mareggiata dipinto ad olio su cartone, cm 32x48 in cornice firmato. Euro 380 154 Ritorno dai campi dipinto ad olio su legno, cm 27x37 in cornice firmato. Euro 350

155 Scena biblica dipinto ad olio su tela cm 48x38 in cornice, XVIII sec. Euro 280 156 Paesaggio con sentiero, figure e pecora dipinto ad olio su tela, cm 35x37 in cornice firmato. Euro 300 157 Bambini su staccionata dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 250

161 erminio Loy Nudo di donna dipinto ad olio su tavola, cm 26x11 in cornice. Euro 200

167 Scorcio di laguna Veneta con gondoliere dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 50

162 Nudo maschile dipinto ad olio su cartone, cm 25x17 in cornice. Euro 180

168 Paesaggio fluviale dipinto a tempera su carta, cm 13x19 in cornice, firmato. Offerta libera

163 Marina dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice. Euro 100

169 Composizione cubista grafica su carta. Offerta libera

158 Scorcio di Capri dipinto ad olio su compensato, cm 27x39 in cornice. Euro 220

164 Renato Guttuso grafica, manifestanti in cornici. Euro 100

170 Paesaggio piemontese dipinto ad olio su legno, cm 20x37 in cornice firmato. Euro 40

159 Scena di corte con pittore e modelle dipinto a tempera su carta, cm 192x96 in cornice firmato. Euro 180

165 Marco Sadeler Tempio di città di Baie incisione, cm 26x15 in cornice. Euro 100

171 Stampa a colori a soggetto neoclassico di linea ovale in cornice. Offerta libera

160 Paesaggio fluviale con case e mulino dipinto ad olio su tavola, cm 48x40 in cornice firmato. Euro 200

166 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 15x17 in cornice. Euro 70

172 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera

173 Mezzi busti femminili coppia di dipinti a pastello su carta. Offerta libera

179 tom Wesselmann manifesto nudo di donna in cornice, Marylin Andy Warhol in cornice. Euro 50

185 Volto di donna dipinto ad olio tela, cm 15x20 in cornice firmato. Euro 60

180 Scalinata con figure olio su rame, cm 19x39 in cornice. Euro 70

186 Scorcio di Parigi con fontana e figure dipinto ad olio su tela, cm 60x40 in cornice, firmato. Euro 200

181 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone in cornice. Euro 100

187 Paesaggi Cinesi dipinti sottovetro, cm 53x38 in cornici, XIX sec. Euro 220

176 Lotto composto da due studi raffiguranti architetture e cinque disegni raffiguranti soggetti femminili. Offerta libera

182 Idillio dipinto ad olio su tavola, cm 28x25 in cornice, fine XVIII sec. Euro 100

188 Scorcio di Venezia con canale, gondola e figura olio su tela, cm 75x100 in cornice. Euro 280

177 Paesaggio grafica. Offerta libera

183 Esterno di casolare dipinto ad acquarello su carta, cm 44x27 in cornice, fine XIX sec. Euro 140

189 Cascina con figure e gallina dipinto ad olio su legno, cm 37x33 in cornice firmato. Euro 350

178 Fanciulla dipinto ad acquarello su stoffa, cm 22x27. Euro 50

184 Scena con fanciulla e cupido dipinto a tempera su carta, cm 192x96 in cornice. Euro 180

190 Fanciulla con mandolino antico carboncino su carta, cm 23x25, in cornice, siglato Euro 50

174 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x40. Offerta libera 175 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su compensato, cm 66x47 in cornice, primi 900. Offerta libera

191 Allegoria con putti dipinto ad olio su tela, cm 70x89, fine XIX sec. Euro 450 192 Piazzetta con fontana e chiesa gotica inchiostro su seta, cm 13x16, siglato, in cornice. Euro 15 193 Paesaggio boschivo con fiume e figura dipinto ad olio su tavola, cm 55x25 in cornice firmato. Euro 500 194 Lotto composto da tre dipinti a soggetti di paesaggi con scorci napoletani con figure ad olio su tela, cm 29x66 in cornici firmati. Euro 1.200 195 Maestro dell'arte optical Composizione cinetica tecnica mista su tavola, cm 44x70, in cornice, siglato. Euro 80 196 Nudo femminile matita su carta, cm 29x20,, siglato Euro 50

197 Antonio Saliola Trittico composto da tre litografie: - Il trionfo del roseto, ex. n. 112/150; - I segreti di un appuntamento, ex. n. 118/120; - L'angolo degli occhi, ex. n. 122/150 Euro 400 198 Scorcio di fiume con casa dipinto ad olio su tela cm 56x80 in cornice firmato. Euro 350 199 Ragazza con cappellino su sfondo di paesaggio dipinto ad olio su tela, cm.30x40. Euro 280 200 Gustavo Carini Orvieto, fortezza dell'Albornoz dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 20x27 in cornice. Euro 200 201 Mino Maccari Il giudizio grafica in cornice. Euro 90

202 odoardo Ferretti Scorcio di Roma dipinto ad olio su legno, cm 20x30 in cornice. Euro 100 203 Scorcio di paese dipinto realizzato ad olio su tela riportato su cartone, cm 30x41 in cornice. Euro 180 204 Astratto dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm 48x59 in cornice firmato e datato. Euro 120 205 Paesaggio marino con barche dipinto ad olio su rame, cm 29x23 in cornice. Euro 100 206 Fagiolo grafica in cornice. Euro 40 207 Batik indonesiano in cornice. Euro 40

208 Scena allegorica dipinto realizzato a tempera su cartoncino ad assetto ovale in cornice, primi ‘900 Euro 80 209 Astratto geometrico dipinto realizzato ad olio su tela, cm 60x50 in cornice firmato. Euro 70 210 Manifesto Marylin Andy Wharol in cornice. Euro 50 211 Paesaggio fluviale con pescatori dipinto realizzato su mattonella, in cornice. Euro 60 212 Natura morta con boccione e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 69x55 in cornice, firmato. Euro 60

213 Battaglia navale dipinto realizzato ad olio su tavola, cm 24x19 in cornice. Euro 50

219 Pannello in tessuto a decoro geometrico floreale, cm 73x140 in cornice. Offerta libera

214 Allegoria antica oleografia in cornice. Euro 50

220 Paesaggio invernale con figura dipinto realizzato ad olio su faesite, cm 50x40 in cornice, firmato. Offerta libera

215 L'Europa antica stampa a colori, cm 40x55 in cornice. Euro 40 216 Abenavoli Nudo grafica in cornice. Offerta libera 217 Ernesto Treccani Maternità grafica. Euro 35

221 Nudo di donna disegno realizzato a matita e biacca su carta, cm 34x26 in cornice, firmato. Euro 40 222 Nudo di donna grafica. Euro 30 223 Mario Sasso grafica. Euro 30

218 Scorcio di città con ponte e fiume dipinto ad olio su cartone, cm 35x40 in cornice. Euro 40

224 Volto di donna disegno a tecnica mista. Euro 20

225 Leon Fini Idillio grafica in cornice. Euro 20

231 Madonna con bambino, San Giovannino e Sant’Anna olio su rame, cm 39x49 in cornice. Euro 120

237 Scalinata dipinto ad olio su tavola, cm 26x22 in cornice. Euro 80

226 Cavallo dipinto ad olio su tela in cornice. Euro 20

232 Paesaggio con casolare e figure dipinto ad olio su tela, cm 120x60 in cornice firmato. Euro 100

238 Paesaggio fluviale antico dipinto ad olio su tela, cm 39x49 in cornice firmato. Euro 60

233 Ritratto di donna disegno a sanguigna, cm 23x33 in cornice firmato Galeazzi. Euro 150

239 Scorcio di Haarlem disegno a china su carta, cm 23x15 in cornice. Euro 50

228 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone in cornice. Euro 100

234 Marina notturna con veliero dipinto ad acquarello su carta, cm 29x43 in cornice. Euro 180

240 Giardino con volatili dipinto ad acquarello su carta, cm 34x47 in cornice firmato. Euro 40

229 Remo Brindisi acquaforte e acquatinta, cm 80x120. Euro 100

235 Paesaggio fluviale con architetture e figure olio su tela, cm 39x29 in cornice. Euro 120

241 Scena folklorista dipinto ad acquarello su carta, cm 43x28 in cornice. Euro 30

230 Venere dipinto ad olio su rame, cm 23x18 in cornice. Euro 100

236 Natura morta con vaso di fiori dipino ad olio su tela, cm 79x59 in cornice firmato, (difetti). Euro 100

242 Giocatori di calcio disegno a carboncino su carta, cm 39x41 in cornice firmato. Euro 30

227 Paesaggio montano dipinto ad olio su compensato, cm 30x18 siglato. Euro 70

243 Paesagio fluviale con case dipinto ad olio su cartone, cm 67x91 in cornice. Euro 30

245 Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato. Offerta libera

244 Renato Guttuso Nudi di donne litografia in cornice. Euro 70

246 Natura morta con frutta dipinto ad olio su faesite, cm 62x19 in cornice firmato. Offerta libera

247 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse in cornici. Offerta libera 248 Scorcio di bosco dipinto ad olio su cartone telato, cm 14x19 in cornice firmato. Offerta libera

Seconda sessione

venerdĂŹ 27 giugno 2014 ore 18,00 Lotti 249-496

249 Scorcio di città litografia in cornice. Offerta libera

255 Da Leonardo Da Vinci oleografia in cornice. Euro 20

250 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera

256 Scorcio di villa dipinto ad acquarello, cm 28x36 in cornice firmato. Euro 70

251 Batik Indiano cm.50x70 in cornice. Offerta libera

257 Scorcio di costa napoletana con chiesa dipinto ad olio su tela, cm 39x29 in cornice firmato. Euro 80

261 Natura morta surrealista dipinto ad olio su tela cm 30x20 in cornice firmato. Euro 50 262 Esterno con scalinata dipinto ad olio su cartone, cm 19x29 in cornice firmato. Euro 120 263 La padilla Donna seduta 1978, olio su tela, cm 66x55 Euro 150

252 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 30

258 Astratto dipinto ad olio su tavola, cm 40x57 in cornice firmato. Euro 80

264 Volto di donna anziana dipinto ad olio su legno, cm 36x24 in cornice firmato. Euro 180

253 Interno con anziana dipinto ad olio su tela, cm 69x49 in cornice. Euro 50

259 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 74x62 in cornice firmato. Euro 100

265 Ritratto di bambina dipinto ad olio su tela di linea tonda in cornice firmato. Euro 190

254 Lotto composto da quattro acquaforti a soggetti vedute di Roma. Euro 40

260 Lucio del pezzo serigrafia e collage, cm 40x60 in cornice. Euro 100

266 Scorci di paese con figure coppia di dipinti ad olio su tela riportate su cartone, cm 23x16 Euro 200

267 Scorcio di paese con contadini e animali dipinto ad olio, cm 32x24, firmato. Euro 250 268 Scena di mercato dipinto ad olio su legno, cm 40x26 in cornice firmato. Euro 240 269 Eruzione del Vesuvio da Torre del Greco antica gouache, cm 60x44 in cornice. Euro 280 270 Ritratto di personaggio dipinto ad olio su tela, cm 46x37 in cornice firmato. Euro 300 271 eugenio Cecconi Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm 30x25 in cornice. Euro 500 272 Will Barnetg litografia Euro 220

273 Manlio Sarra Mercato con figure dipino ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 350

278 Maestro italiano del novecento Aeropittura tecnica mista su carta di quaderno a righe, cm 20x15, in cornice. Euro 150

274 Ritratto di fanciulla dipinto realizzato ad olio su tavola, cm 33x23 in cornice. Euro 350

279 Scorcio di Siena con figure dipinto ad acquarello, cm 30x22 in cornice firmato. Euro 500

275 Veduta lacustre dipinto ad olio su tela, cm 46x60 in cornice firmato. Euro 400 276 San Francesco dipinto ad olio su tela, cm 77x59 in cornice, XVIII sec. Euro 450 277 duilio Bottari Dux bozzetto di propaganda fascista realizzato a tecnica mista su carta, cm 34x24, in cornice, firmato. Euro 220 21

280 Hector Rigel Face to face 2009, decollage e acrilici su tela, cm 40x55, in cornice, firmato. Allegata certificazione di autenticità a cura dell’Atelier dell’Artista. Euro 400 281 Paesaggio con figure ed armenti dipinto del XVIII sec. ad olio su tela, cm 108x143 in cornice. Euro 3.000 282 Bartolomeo Manfredi (seguace di) Carità romana dipinto ad olio su tela, cm 107x94, XVII sec. Euro 1.800

283 Cristiano Quagliozzi Nazzit 2011, pigmenti ad olio su tela, cm 70x80. Firma, anno e titolo al retro. Euro 350 284 danilo Boni Saluto al Duce bozzetto di propaganda fascista a tecnica mista su carta, cm 27x37, in cornice, firmato. Euro 220 285 Maestro delle Avanguardie Russe Figura femminile composizione suprematista, olio su cartone, cm 25x37, in cornice, firmato. Euro 200

288 Scena di battaglia antico dipinto ad olio su rame, cm 35x14 in cornice. Euro 200 289 Borgo marino con figure dipinto ad olio su legno, cm 35x50 in cornice firmato. Euro 240 290 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 55x38 in cornice firmato. Euro 200 291 Lago di Como dipinto ad olio su tavola, cm 50x31 in cornice firmato. Euro 200

286 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 42x62 in cornice, firmato. Euro 400

292 Mercato dipinto ad olio su cartone, cm 19x25 in cornice firmato. Euro 180

287 Crocifissione dipinto ad olio su tela, cm 109x79 in cornice, fine XVIII sec. Euro 350

293 Scorcio di mercato con figure dipinto ad olio su tavola, cm 23x18 in cornice firmato. Euro 120

294 Paesaggio con neve dipinto ad olio su tela. Euro 50 295 Ruiz Matute Flores dipinto ad olio su tela, cm 66x50. Euro 100 296 Natura morta con chitarra dipinto ad olio su tela, cm 74x62 in cornice firmato. Euro 100 297 Paesaggio fluviale con case dipinto di scuola olandese ad olio su tela, cm 54x33 in cornice firmato. Euro 80 298 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad acquarello su carta riportato su tela, cm 26x36 in cornice firmato. Euro 70 299 Da Caravaggio dipinto ad olio su tela in cornice. Euro 20

300 Fanciullo e fanciulla coppia di disegni a matita su carta, cm 33x44 in cornici firmati. Euro 40

306 Natura morta con bottiglie dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice firmato. Euro 50

312 pasquale Volpe Barche sulla spiaggia di Positano dipinto ad acquarello, cm 76x60 Euro 150

301 Giorgio de Chirico stampa. Offerta libera

307 Figure in panchina disegno a china su carta, cm 44x60 in cornice firmato. Euro 40

313 Michele Cascella Fiori grafica in cornice. Euro 200

308 da Michelangelo Merisi detto il Caravaggio Conversione di Matteo in cornice. Euro 20

314 Costiera Ligure dipinto ad olio su tavola, cm 48x36 in cornice firmato. Euro 200

302 Pinocchio dipinto ad olio su masonite, cm 40x30 in cornice. Offerta libera 303 Scorcio di strada con figure disegno a tecnica mista su carta, cm 32x23 in cornice firmato con dedica. Offerta libera 304 Porto con barca grafica. Offerta libera 305 Coppia di pannelli orientali realizzati su tessuto, cm 36x56 in cornici. Euro 30

309 Valentini grafica in cornice. Euro 70 310 Maurizio Bomberini Ballerina dipinto ad olio su tavola, cm 25x40. Euro 100 311 Marcello Avenali grafica in cornice. Euro 50

315 Paesaggio con pastore e gregge dipinto ad olio su tela, cm 33x43 in cornice, XIX sec. Euro 240 316 Figura al bar dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Fantuzzi. Euro 250 317 Mercato in città dipinto ad olio su legno, cm 34x24 in cornice firmato. Euro 290

318 Ritratto di fanciulla con cappello dipinto ad olio su cartone, cm 45x54 in cornice firmato. Euro 300 319 Vista di paesaggio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm 62x90 in cornice firmato. Euro 350 320 MaternitĂ dipinto ad olio su tela, cm 38x48 in cornice firmato. Euro 400 321 Maestro russo del novecento Composizione suprematista tecnica mista su carta, cm 29x23, in cornice, firmato. Euro 150 322 Jackson pollock (scuola di) Composizione astratta action painting realizzata a smalti su carta, cm 28x41, in cornice, firmato. Euro 180

323 Cristiano Quagliozzi Figura femminile 2012, olio e acrilici su tela, cm 30x40. Firma, anno e titolo al retro. Euro 200 324 Natura morta con frutta e cacciagione dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 63x78 in cornice. Euro 550 325 F. Coleman Ciociari coppia di acquarelli, cm 35x55 in cornice firmati. Euro 1.200 326 Natura morta con frutta e fiori dipinto ad olio su tela, cm 90x125 in cornice, XVII sec. Euro 7.000 327 Mario Schifano Uccelli del mare dipinto a smalti e tecnica mista su tela, cm 40x40 in cornice, con autentica. Euro 3.300

328 Remo Brindisi Venezia dipinto a tecnica mista, cm 45x63 in cornice. Euro 680 329 Maestro del novecento seguace di Amedeo Modigliani Figura femminile seduta dipinto ad olio su tavola, cm 33x43, in cornice. Euro 80 330 Figure dipinto realizzatoad olio su tavola, cm 36x47 in cornice, XIX sec. Euro 450 331 Paesaggio con case dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice. Euro 100 332 Manlio Sarra Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 450

333 Madonna con bambino dipinto realizzato ad olio su tela, applicata su tavola, cm 41x32 in cornice. Euro 380 334 Scorcio di Venezia con gondole e figure dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 300 335 Paesaggio con paese e figura a cavallo dipinto ad oio su tavola, cm 74x44 in cornice. Euro 250 336 Scena di corte con personaggi dipinto ad olio su tavola, cm 24x8 Euro 200

339 Natura morta con tavolo di fiori antico dipinto ad olio su tela, cm 79x59 in cornice firmato. Euro 100 340 Natura morta con sedia e vestiti dipinto ad olio su tela, cm 80x65 in cornice firmato. Euro 80 341 Natura morta con bicchieri e libri dipinto ad olio su tela, cm 51x64 Euro 100 342 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 69x48 in cornice, XIX sec. Euro 120

337 Borgo campagnolo dipinto ad olio su cartone telato, cm 27x23 in cornice;170

343 Natura morta con attrezzi da laboratorio dipinto ad olio su tela, cm 59x49 in cornice, primi 900. Euro 160

338 Coppia di paesaggi dipinti di scuola Olandese a pastello su carta, cm 49x62. Euro 120

344 Interno con gatti dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 49x38 in cornice firmato. Euro 200

345 Donna con bambino dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 35x30 in cornice firmato. Euro 250 346 Grotta marina con faro coppia di acquarelli, cm 27x18 in cornici firmati. Euro 300 347 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 48x38 in cornice, XIX sec. Euro 380 348 Paesaggio con ruderi e figure dipinto ad olio su tela, cm 60x73 Euro 380 349 Hector Rigel White surface seven 2012, vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 43x33, firma e anno al retro. Allegata certificazione di autenticità a cura dell’Atelier dell’Artista. Euro 400

350 Figura nel parco olio su tela, cm 220x150 Euro 650 351 Lo sposalizio della Vergine dipinto ad olio su tela, cm 139x100, XVII sec. Euro 2.900 352 Fanciulla su sfondo paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 105x140, Piemonte XVII sec. Euro 3.800 353 Giovanni La Cognata Palazzo beneventano, olio su cartone, cm 30x40. Euro 800 354 Scena galante dipinto ad olio su tela, cm 60x92 in cornice firmato. Euro 600 355 Maestro futurista del novecento Vaso con fiori futuristi tecnica mista su carta, cm 32x45, in cornice, siglato. Euro 190

356 Ragazza con alloro dipinto ad olio su tela, cm 34x25 in cornice. Euro 400 357 Maestro russo del novecento Chiesetta russa tempera su carta, cm 19x28, in cornice, firmato. Euro 40 358 Allegoria dell'estate dipinto ad olio su tela, cm 120x150, Scuola Napoletana, XVII sec. Euro 1.900 359 Sileno ebbro dipinto realizzato ad olio su tela, cm 123x102 in cornice, XVII sec. Euro 2.200 360 Riccardo Licata Composizione astratta dipinto realizzato a tecnica mista su tela cm 60x40 con autentica in cornice. Euro 650

361 Maestro russo del novecento Composizione geometrica tecnica mista su carta, cm 23x31, in cornice, firmato. Euro 180 362 Ritratto di contadina con carro e fieno dipinto ad olio su tela, cm 28x40 in cornice firmato. Euro 400 363 Santa Teresa dipinto realizzato ad olio su tela, cm 76x52, in cornice, XVIII sec. Euro 380 364 da Rubens Il tributo dipinto ad olio su tela, cm 150x100, XVII sec. Euro 1.600 365 Natura morta con ortaggi e frutta dipinto ad olio su tela, cm 42x62 in cornice, XVIII sec. Euro 1.000

366 Ugo Attardi Bosco olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 1.000 367 Lino tardi Paesaggio olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 200 368 Scorcio di mare dipinto ad olio su tavola, cm 20x29 in cornice. Euro 380 369 Scorcio di costa con barche e case dipinto ad olio su tela, cm 52x66 in cornice firmato. Euro 300

372 Luigi Montanarini Astratto dipinto ad olio su tela, 50x60 in cornice. Euro 600 373 C. tiratelli Fanciulla con mandolino dipinto ad olio, cm 48x40 in cornice firmato. Euro 650 374 Paesaggio con militari dip. olio tela, cm 66x108 in cornice. Euro 600

370 Paesaggio con cascata e figure dipinto ad olio su tela 66x50 in cornice, inizio XVIII sec. Euro 1.800

375 Maestro russo del novecento Composizione suprematista dipinto a tecnica mista su carta, cm 29x22,5 in cornice, firmato. Euro 150

371 Mario Sironi Teste disegno a pastello, in cornice. Euro 1.000

376 MaternitĂ dipinto ad acquarello, cm 25x16 in cornice. Euro 400

377 enrico Manera Compagni compagni tecnica mista su cartone, cm 70x100 in cornice con autentica. Euro 650 378 Donne al mercato dipinto ad olio su cartone, cm 44x74 in cornice. Euro 380 379 Ritratto di dama dipinto ad olio su tela, cm 30x23 in cornice firmato. Euro 350 380 Cardinale con figura dipinto ad olio su tavola, cm 26x37 in cornice firmato. Euro 600 381 Peasaggio montano dipinto ad acquarello, cm 32x51 in cornice firmato. Euro 300 382 Paesaggio sul lago con imbarcazione dipinto ad olio su cartone, cm 40x60 in cornice firmato. Euro 290

383 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 49x72 in cornice, XIX sec. Euro 250

389 Bosco con figura a cavallo dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice. Euro 80

396 Astratto dipinto a tecnica mista su cartone, cm 30x30 in cornice. Offerta libera

384 Paesaggio con armenti dipinto a tecnica mista cartone, cm 51x34 in cornice firmato. Euro 200

390 Arlecchino olio su tela, cm 50x70, firmato. Euro 20

397 Carnevale dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice firmato. Offerta libera

385 Paesaggio olio su tela, cm 29x20 in cornice. Euro 160 386 Marina con barche dipinto ad olio su compensato, 34x44 in cornice firmato. Euro 120 387 oscar tremante Pulcinella dipinto a tecnica mista su tavola, cm 60x50 in cornice. Euro 50 388 Coppia di disegni ad inchiostro del compositore di Silvano Bussotti con dedica di variazione unica niminativa, cm 28x40 Euro 100

391 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su tela, cm 45x75. Euro 40 392 troso grafica. Offerta libera

398 Lotto composto da due grafiche a colori a soggetti e misure diversi. Offerta libera 399 Lotto composto da dodici capolavori dell'arte. Offerta libera

393 Vicolo di paese disegno. Offerta libera 394 La preghiera antica oleografia in cornice. Euro 30 395 Acquaiola dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 30

400 Paesaggio montano con case dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 20 401 Natura morta con pesci dipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 48x68 in cornice firmato. Euro 40

402 oscat tremante Innamorati dipinto a tecnica mista su carta, cm 40x50 in cornice. Oerta libera 403 Astratto geometrico olio su cartone in cornice. Euro 80 404 Donna seduta disegno carboncino, cm 38x44. Euro 100 405 Cesarino Monti Fiori dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 50 406 Mercato con figura dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 150 407 Marisa tafi Rosa olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 200

408 nicola Bardetta Dialogo tra pescatori dipinto ad olio su tela, cm 40x60. Euro 200

413 Arcangelo icona ad olio su tavola, cm 98x55, primi ‘900 Euro 350

409 iure Cormic Stratificazione n. 3353 2014, acrilici su polistirene scolpito, cm 90x60. Allegata certificazione di autenticitĂ a cura dell'Atelier dell'Artista. Euro 300

414 Nudo di donna con gatto olio su tela, cm 44x69 in cornice. Euro 30

410 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 59x69 in cornice firmato. Euro 350 411 Scorci Romani con figure coppia di dipinti ad acquarello su carta, cm 31x28 in cornici. Euro 600 412 Veduta di Malta coppia di dipinti ad acquarello su carta, cm 114x40, in cornici ,firmati. Euro 600

415 Veduta della Maiella dipinto ad olio su tela, cm 104x58 in cornice firmato. Euro 300 416 Laura Mazzuoli La tua casa dipinto ad acquarello, cm 30x50 firmato. Euro 300 417 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 49x72 in cornice, XIX sec. Euro 100 418 Via Crucis Lotto composto da quattro dipinti ad olio su rame, cm 24x19 Euro 200

419 Natura morta con fiori e frutta dipinto ad olio su masonite, cm 63x58 in cornice. Euro 160 420 Scorcio di costa napoletana olio su tavola, cm 38x20 in cornice. Euro 150 421 Scorcio di mare con barche dipinto ad olio su cartone, cm 18x24 in cornice. Euro 110 422 Antonio Saliola Le stanze di un giardino litografia, cm 63x81. Euro 100 423 Martelli Chiesa con figure 1973, dipinto ad olio su tela, cm 50x33 in cornice. Euro 80 424 Mario dini Vialetto con casolare olio su tela cm 50x35 in cornice. Offerta libera

425 Isola grafica. Euro 20

431 Ragazza con velo dipinto ad olio su cartone. Offerta libera

426 Architettura dipinto realizzato ad acquarello su carta, cm 25x34 in cornice, firmato. Euro 20

432 paradisi Tetti di Roma litografia cm 34x100 in cornice. Offerta libera

427 Venezia dipinto ad acquarello su carta, cm 20x13, firmato. Offerta libera 428 Astratto dipinto ad olio su carta, cm 50x70 in cornice. Offerta libera 429 Pierrot dipinto realizzato ad olio su tela applicata su cartone, cm 36x48, in cornice. Offerta libera 430 Andrea picini composizione pennafeltro su carta. Offerta libera

433 Luigi Canevari Circo equestre dipinto ad olio su tela cm 50x60 Euro 20 434 Figura surrealista dipinto ad olio su cartone, cm 34x24 in cornice. Euro 20 435 Cattedrale dipinto ad olio su tela, cm 60x80, firmato. Euro 50 436 Corrado Fergnani Vaso con fiori dipinto ad olio su tela con autentica sul retro. Euro 50

437 Paesaggio orientale con barche dipinto ad olio su tela, cm 31x44 in cornice firmato. Euro 60

443 Paesaggio montano dipinto ad olio su cartone, cm 18x24 in cornice. Euro 110

438 nedo onofrio Fanciulli con gatti dipinto 50x60 in cornice. Oerta libera

444 Casolare con fiume dipinto ad olio su tela, cm 52x65 in cornice firmato. Euro 150

439 Paesaggio dipinto ad olio su tela , cm 78x58 in cornice firmato. Euro 80 440 Paesaggio con case e mulino dipinto ad olio su tela, cm 59x49 in cornice. Euro 80 441 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su mattonelle in cornice. Euro 100 442 Scorcio di spiaggia con figure dipinto ad olio su tavola ad assetto tondo in cornice. Euro 100

445 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su compensato, cm 39x54 in cornice. Euro 200 446 nicola Bardetta Stretto di Messina con barca a secco dipinto ad olio su tela, cm 40x60 Euro 200 447 Franco Crocco Dopo il temporale 2012, tecnica mista su eraclit, cm 84x50. Esposizioni: A cielo aperto, arte luoghi linguaggi, 2014, ex Pinacoteca di Assisi. Allegata certificazione di autenticitĂ a cura dell'Atelier dell'Artista. Euro 350 31

448 e. turghi Scena di battaglia dipinto ad acquarello su carta, cm 35x46 in cornice. Euro 300 449 dante Conte Ritratto della sorella dipinto ad olio su cartone telato, cm 49x29 in cornice. Euro 300 450 Raccolta delle telline dipinto ad olio su tela, cm 44x55 in cornice, XIX sec. Euro 250 451 Coppia di nature morte con vaso di fiori dipinti ad olio su tela applicata su legno ad assetto ovale in cornice, XVIII sec. Euro 250 452 Gelasic Natura morta con pescato 1974, dipinto ad olio su tela, cm 90x70. Euro 250

453 Achille Sdruscia Fiore dipinto ad olio su carta, cm 35x45 in cornice. Euro 250

459 Mino Maccari Bagnanti grafica in cornice. Euro 70

465 otello Romani Ponte quattro capi olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 100

460 Mario Schifano Fiori d'acqua lito in cornice. Euro 150

466 Lotto composto da due paesaggi ad acquarello su carta a misure diverse in cornici firmati. Euro 100

461 Paesaggio con case dipinto ad olio su cartone, cm 19x26 in cornice. Euro 120

467 Sentiero con carro antico dipinto ad olio su tela, cm 41x29 in cornice firmato. Euro 80

462 Nudo di donna sdraiata dipinto ad olio su cartone, cm 25x40 in cornice. Euro 120

468 Nudo di donna disegno a matita e biacca su carta, cm 64x49 in cornice firmato. Euro 80

457 Coppia di stampe Inglesi a colori cm 49x72 in cornici. Euro 200

463 Paesaggio montano con cascata dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 51x71 in cornice firmato. Euro 80

469 Veduta sottomarina dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice firmato. Euro 80

458 Aubry Composizione dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 70

464 Albero con pescatore dipinto di scuola Russa ad olio su cartone, cm 33x30 in cornice. Euro 100

470 Ritratto di gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice, XIX sec. Euro 80

454 Diana cacciatrice dipinto ad olio su tela, cm 36x23 in cornice firmato. Euro 200 455 Angioletti dipinto ad olio su tela, cm 19x24 in cornice, XIX sec. Euro 200 456 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice, XIX sec. Euro 200

471 Coppia di paesaggi montani dipinto ad olio su compensato, cm 15x11 in cornice. Euro 60 472 Maternità dipinto ad olio su compensato, cm 46x47 in cornice, primi 900. Euro 60 473 Interno famigliare dipinto ad olio su tela, cm 90x62 in cornice. Euro 60 474 Scorcio di Roma dipinto ad olio su tavola, cm 42x32 in cornice firmato. Euro 60 475 Cristo dipinto ad olio su tavola cm 86x60 Euro 60 476 Mazzoli Ragazza con cane dipinto ad olio su tela, firmato. Euro 50

477 Paesaggio con albero e figure dipinto ad olio su tavola, cm 23x34 in cornice firmato. Euro 50 478 Italia e mappamondo emisferi. Euro 50

484 Coppia di paesaggi naif olio su tela, cm 50x70, firmati. Offerta libera 485 Figure in bicicletta litografia in cornice. Offerta libera

479 Marina ad assetto ovale in cornice. Euro 50

486 Lotto composto da un’incisione e una stampa a soggetti di lancieri. Offerta libera

480 Luigi Canevari Vaso con fiori dipinto ad olio su tela cm 50x70 Euro 20

487 Le rose di Redoutè stampa a colori. Offerta libera

481 Paesaggio marino dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 20 482 Marina napoletana olio su tavola, cm 28x38 in cornice. Euro 20 483 Natura morta con vaso di fiori olio su vetro, cm 25x36 in cornice. Euro 20

488 Piante e animali nell'opera di V.Aldrovandi. Offerta libera 489 Pesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 22x17 in cornice firmato. Offerta libera 490 Paesaggio fluviale con alberi dipinto ad olio su masonite, cm 24x16 in cornice firmato. Offerta libera

491 Astratto dipinto ad olio su tavola, cm 24x34 in cornice firmato. Offerta libera 492 Nudo di donna dipinto ad acquarello su carta, cm 43x59 in cornice firmato. Offerta libera

493 Giorgio Cavalieri Entrare nel mondo nuovo dipinto ad olio su tela con firma nel retro. Offerta libera 494 Aldo Giarrocchi incisione. Offerta libera

495 Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice firmato. Offerta libera 496 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su cartone, cm 35x27 in cornice. Offerta libera

Foto

Appunti

143 Scuola italiana del XVii Secolo Derisione di Cristo Olio su tela, cm 105x105

Sebbene il dipinto raffiguri uno dei momenti della Passione di Cristo, la dolcezza con cui sono eseguite le figure contribuisce a smorzare la tragicità dell’episodio. Anche la cromia squillante concorre a rendere estremamente piacevole l’opera, tonalità delicata derivata senz’altro dalla pittura emiliana cinquecentesca (Correggio e Schedoni), modulata con la lezione michelangiolesca, ben ravvisabile nella possente muscolatura del Cristo.

123 277

281 Scuola romana della seconda metà del XVii Secolo Paesaggio boschivo con armenti Olio su tela, cm 108x143

Il dipinto si pone come un significativo esempio della pittura paesaggistica romana della seconda metà del Seicento, in cui il naturalismo impostato da Gaspar Dughet (1615-1675) inizia ad incontrarsi con la pittura di Arcadia rappresentata dall’emergente Jan Frans van Bloemen (1662-1749). Questo congiungimento darà luogo ad una corrente paesaggistica che riunirà le due tipologie di paesaggio che fino a quel momento erano state incluse sotto il nome di “naturale” e “ideale”, in cui Pieter Mulier detto il Tempesta (1637-1701), a cui si accosta l’opera in esame, ne divenne il maggior rappresentante.

142 Scuola piemontese del XViii Secolo La vendemmia (Autunno) Tempera su tela, cm 260x190 L’esemplare qui proposto, dal soggetto alquanto raro, probabilmente avrebbe potuto far parte in principio di un ciclo decorativo raffiguranti le stagioni e le attività agricole ad esse raccolte. Opere del genere furono prodotte essenzialmente a scopo decorativo per le molteplici nobiliari residenze di caccia dislocate in tutto il Piemonte, caratterizzandosi come “finestre aperte” sul circostante paesaggio che attorniava tali dimore. La delicata cromia, dovuta ad una stesura pittorica a tempera, rispecchia pienamente la pittura del tempo, come sono a documentazione gli esempi pittorici giunteci del massimo pittore locale, Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730-1800).

358 Scuola napoletana del XVii Secolo Allegoria dell’Estate (o Cerere) Olio su tela

Il dipinto raffigura lo splendido soggetto dell’Allegoria dell’Estate rappresentata come un vero e proprio “trionfo”, il che ci porta a ritenere che possa trattarsi anche della rappresentazione del Trionfo di Cerere. Dal punto di vista stilistico l’opera è affiancabile alla produzione della scuola di Massimo Stanzione (Napoli, 15861656), caratterizzata da uno spiccato naturalismo in chiave caravaggesca e dall’audace accostamento di colori bruni - propri della scuola napoletana seicentesca - e colori cangianti, quali il rosso, l’azzurro e il giallo. 53

87 Scuola romana della metà del XVii Secolo San Matteo e l’angelo Olio su tela, cm 139x94 La tela in esame risente senz’altro della lezione di Pietro da Cortona (1596-1669), massimo esponente del barocco romano, nonché ideatore e divulgatore di un “nuovo linguaggio” basato sull’attenzione dei modelli classici tradizionali ma orientato verso quel modo di dipingere innovatore portato a Roma da Rubens, Guercino e Lanfranco. Tuttavia, per come è modulato il gioco tra luce ed ombra, il dipinto risulta essere ancora debitore della pittura caravaggesca del primo trentennio del Seicento.

pietro da Cortona Noli me tangere S.Pietroburgo, Museo dell'Ermitage

326 Scuola lombardo-veneta della seconda metà del XVii secolo Natura morta di frutta e fiori entro un paesaggio Olio su tela, cm 90x125

Questa qualitativa natura morta si colloca nel particolare ambito culturale Lombardo-Veneto della seconda metà del XVII Secolo, in cui la scena pittorica fu dominata da Margherita Caffi (Milano o Vicenza, 1650-1710) e Elisabetta Marchioni, ad una delle quali si potrebbe collegare l’esemplare in questione. Queste due valenti pittrici, le cui opere sono a volte oggetto di confusione tra loro, segnarono una svolta settecentesca per il genere naturamortistico, grazie alla sciolta stesura e alle pennellate sfrangiate di sapore precocemente rococò con cui realizzarono le loro composizioni floreali.

364 Seguace di peter paul Rubens (Siegen, 1577 – Anversa, 1640) Il tributo Olio su tela, cm 150x100 Il dipinto proposto in questa sede è tratto dalla tela di medesimo soggetto eseguita da Rubens nel 1612 circa e conservata al Fine Arts Museums di San Francisco. Tuttavia, nella tela in esame è ravvisabile una semplificazione sia compositiva che pittorica, oltre ad una diversa trattazione della luminosità, che accosta l’opera agli esempi del movimento caravaggista italiano del 1620-30.

359 Seguace di Antoon Van dyck XVii sec. (Anversa, 1599 – Londra, 1641) Sileno ebbro Olio su tela, cm 123x102 Il dipinto in questione, di spiccata qualità esecutiva che lo discosta da una mera “copia”, riprende la versione eseguita dal giovane Van Dyck intorno al 1615 ca., conservata allo Szepmuveszeti Muzeum di Budapest, realizzata ancora con reminescenze di Rubens, suo maestro. Il pittore si confrontò nuovamente con il medesimo soggetto nel 1620, nella versione conservata alla Gemaldegalerie di Dresda, trattandola con varianti compositive e tonali.

Il dipinto proposto è un’eccentrica rivisitazione della pala eseguita da Raffaello nel 1504 e oggi conservata nella Pinacoteca di Brera a Milano. L’originalità dell’opera sta nella sostituzione del tipico paesaggio collinare umbro con il peculiare paesaggio boschivo cinquecentesco fiammingo, definito a “volo d’uccello” (per via della prospettiva aerea che lo caratterizza), di cui il massimo rappresentante sia nelle Fiandre che in Italia fu il pittore Paul Bril (Anversa, 1556 - Roma, 1626).

351 Scuola fiamminga della fine del XVi - inizio XVii Secolo Sposalizio della Vergine (da Raffaello Sanzio) Olio su tela, cm 139x100

L’opera in esame è esemplificata sulla tela conservata alla Galleria degli Uffizi ed eseguita da Bartolomeo Manfredi, la personalità artistica più interessante tra i seguaci del Caravaggio. Questi, con la sua felice vulgata caravaggesca, seppe cogliere con intelligente prontezza le opportunità che si erano create nel mercato dopo la scomparsa del maestro lombardo, elaborando i suoi modelli compositivi ma realizzandoli con una maggiore dolcezza. Infatti, la Manfrediana methodus contribuì al travisamento delle istanze più profonde dell'arte del Caravaggio, trasformando tutto in una raffinatissima “accademia”.

282 Seguace di Bartolomeo Manfredi (Mantova, 1580 - Roma, 1622) Carità romana Olio su tela, cm 107x94

Condizioni di vendita 1

titolo. In caso di inadempienza dell'aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d'Aste, in sede d'asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d'ora a rimettere in vendita l'oggetto a rischio e pericolo dell'aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata d'asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all'inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d'Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. 8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000 . Il “Diritto di Seguito” corrisposto dall’acquirente sarà versato da DAMS srl alla SIAE nei modi di legge. 9 Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall'aggiudicatario entro e non oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sul catalogo, data ben cognita allo stesso ed il trasporto degli oggetti sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorio ed essenziale e nell'interesse della Casa d'Aste. Qualora per una ragione qualsiasi, l'acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa d'Aste una penale pari al 30% del prezzo di aggiudicazione, a titolo di diritto fisso di magazzinaggio. 10 Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz'altro il regolamento che disciplina la medesima, senza riserva alcuna, e perciò rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell'acquisto fatto. 11 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento dei dati personali ex art. 23 del decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice in materia di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte le informazioni previste all'art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabile dell'uso dei dati è l’ amministratore della DAMS srl. 12 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

per informazioni dAMS s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it

CIRCOLO CANOTTIERI

TIRRENIA TODARO STELLA D’ORO AL MERITO SPORTIVO 1945

Seconda edizione di

dAMS s.r.l. via Aurelia 61/63, 00165 Roma San pietro/porta Cavalleggeri tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it

Circolo Canottieri

tirrenia todaro Lungotevere Flaminio, 61 tel. 06 3610102