DAMS CASA d’ASTE
Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma dal 3 al 6 Novembre 2016
DAMS CASA d’ASTE
Asta di Antiquariato e Arte Moderna IMPORTANTE ASTA COMPRENDENTE DIPINTI ANTICHI E MODERNI, ARGENTI, OGGETTISTICA DI PREGIO ED ARREDI PROVENIENTI DA IMPORTANTI COMMITTENZE PRIVATE.
ESPOSIZIONE
Dal 29 Ottobre al 1 Novembre 2016 ore 10 - 13:30 / 15:30 - 20 Mercoledì 2 Novembre solo mattina ore 10 - 13:30 APERTO ANCHE I GIORNI FESTIVI
ASTA
dal 3 al 6 Novembre 2016 ore 18
SESSIONI D’ASTA
Giovedì 3 Novembre lotti 1 - 270 Venerdì 4 Novembre lotti 271 - 540 Sabato 5 Novembre lotti 541 - 810 (706 – 810 solo dipinti) Domenica 6 Novembre lotti 811 - 1.082 (solo dipinti)
DAMS CASA d’ASTE Prima sessione Giovedì 3 Novembre 2016 ore 18
Lotti 1 - 270
1 Portavaso in rame. Offerta libera 2 Lotto composto da otto oggetti a forme e materiali diversi. Offerta libera 3 Lotto composto da due bottiglie e due versatoi in vetro. Offerta libera 4 Lotto composto da due pannelli a piccolo punto a soggetto di figure. Offerta libera 5 Vecchia foto di Firenze in cornice. Offerta libera 6 Spilla borbonica, (lievi avarie). Offerta libera 7 Cofanetto in porcellana turchese a decoro policromo floreale, marcata Limoges. Offerta libera 8 Lampada in vetro di Murano. Euro 10 9 Lotto composto da sei libri di storia del 700. Euro 20 6
10 Lampada in porcellana chiara a decoro policromo floreale a rilievo, primi 900. Euro 20
18 Orologio da tasca in metallo, marcato Omega con basetta. Euro 60
26 Cannocchiale da nave in ottone con scatola originali, XIX sec. Euro 140
33 Lotto composto da tre centrotavola in metallo. Euro 100
19 Servizio da tè in porcellana policroma a decoro di fiori, primi 900, pz.11. Euro 60
34 Cervo, scultura in giada, primi 900. Euro 60
20 Vaso in vetro soffiato Murano colorato bianco con rientranze. Euro 80
27 Servizio di piatti inglesi in maiolica bianca e bleu composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, dieci tazze da t, sei tazze da caffè, una zuppiera, uèna lattiera, una caffettiera, una teiera, due piatti da portata ed una zuppiera. Euro 180
13 Libro, Il Cristiano istruito - 1773. Euro 40
21 Coppia di vasi manifattura gien a decori fantastici. Euro 80
28 Lotto composto da un anello ed un bracciale in oro 18 kt. Euro 70
14 Ragazza con strumento musicale, gruppo in porcellana bianca a decoro di oro, marcati. Euro 50
22 Fanciulle che giocano, gruppo in bronzo brunito, poggiante su base in marmo. Euro 100
29 Figura orientale, scultura in lapislazzulo. Euro 70
15 Teiera in metallo. Euro 50
23 Lotto composto da tre scatoline a conchiglia in argento. Euro 20
11 Lampada in metallo e vetro. Euro 30 12 Servizio di piatti, alzata e due vassoi in porcellana a decoro di fiori, marcati Richard Ginori, pz.37, (piccoli difetti). Euro 40
16 Caffettiera in metallo. Euro 50 17 Borsa in pelle Versace. Euro 60
24 Collana in corallo bianco a perline con chiusura in metallo e zirconi. Euro 70 25 Coppia di candelieri in bronzo sormontati da fenicotteri. Euro 100
35 Lotto composto da sei pezzi da donna in argento e pietre. Euro 50 36 Tavolinetto di linea rettangolare in noce. Offerta libera 37 Coppia di sedie in rovere rivestite in stoffa damascata. Offerta libera
30 Collana in oro 18 kt con ciondolo a forma di campanella e brillantini. Euro 130
38 Basso tavolinetto da salotto di linea tonda in ottone, piano in marmo. Offerta libera
31 Lotto composto da cinque bicchieri in argento. Euro 180
39 Tavolino in noce di linea mossa, fine XIX sec. Euro 40
32 Coppia di piatti appartenenti a Camillo Borghese con iniziali dorate, inizi XIX sec. Euro 200
40 Lotto composto da un tavolinetto da letto ed un fruttiera in metallo laccato. Euro 60
41 Lotto composto da due comodini diversi in legno a due cassetti, primi 900. Euro 60 42 Tavolinetto da salotto di linea rettangolare in marmo giallo di Siena, poggiante su base e legno intagliato e decorato a mecca, primi 900. Euro 80 43 Piccolo scrittoio in noce chiaro. Euro 120 44 Mobile bar stile chippendal in radica di noce. Euro 120 45 Lotto di sei sedie in mogano con sedile in velluto rosa, XIX sec. Euro 150 46 Comodino a vari legni pregiati a due cassetti con piano in marmo. Euro 150 47 Cavalletto portaricamo in legno ebanizzato, XIX sec. Euro 260 48 Tavolino in noce. Offerta libera 7
49 Lotto composto da due sedie, anni 50. Offerta libera
58 Coppia candelieri da tavola in metallo laccato con fiori. Offerta libera
67 Servizio di piatti in porcellana chiara con fascia dorata, marcata, pz.54. Euro 50
75 Ballerina, scultura in bronzo brunito, base in marmo. Euro 100
50 Sedia pieghevole orientale. Offerta libera
59 Coppia di lampade in porcellana a soggetto di figure, (difetti). Euro 20
68 Lotto composto da tre locandine originali, Sordi, Totò, Tognazzi e Vianello. Euro 60
76 Portacipria in argento e smalto. Euro 20
51 Lampada in vetro. Offerta libera 52 Braciere in rame con maniglie. Offerta libera 53 Cofanetto in onice. Offerta libera 54 Lotto composto da tre vasi in vetro colorato. Offerta libera 55 Lotto composto da tre monete in argento di Umberto I. Offerta libera 56 Alzata in marmo nero del Belgio con finiture in bronzo dorato, XIX sec. Offerta libera 57 Lotto composto da sette posate in materiali diversi. Offerta libera
60 Versatoio in rame. Euro 30 61 Vaso in ceramica policroma con figure a rilievo, marcato. Euro 30 62 Coppia di potiches in porcellana. Euro 40 63 Coppia di fermacarte in cristallo a decori di fiori, marcati Saint Louis. Euro 40 64 Bicchiere in metallo. Euro 40
69 Vaso biansato in maiolica policroma, marcato Robbia. Euro 60 70 Lampada in bisquit con figure neoclassiche con particolari dorati. Euro 60 71 Coppia di vasi in sheffield con fascia sbalzata, periodo liberty. Euro 80 72 Lampada fiorentina a quattro braccia con paralume. Euro 80
65 Lotto composto da due scaline in papier maché dipinte. Euro 50
73 Coppia di lampade in opalina a decori policromi, montati a luce elettrica. Euro 80
66 Cruet in sheffield con flaconivin vetro. Euro 50
74 Pannello in peltro con disegno americano. Euro 100
77 Mestolo in argento. Euro 40 78 Bottiglietta in vetro e argento, fine XIX sec. Euro 60 79 Vaso in vetro con figura a rilievo, firmato. Euro 100 80 Sveglia da viaggio in ottone. Euro 120 81 Sveglia Impero a tempietto in legno ebanizzato con colonne laterali in onice con finali a capitelli in legno intagliato e dorato, Lucca XIX sec. Euro 160 82 Lotto composto da due vasi in bronzo con puttini a rilievo. Euro 200
82bis Lotto composto da due panchette angolari ed un tavolino in legno tinto a noce, ptimi 900 Euro 60 83 Lotto composto da due ciondoli in corallo. Euro 80 83bis Lotto composto da due comodini in noce ad un cassetto ed uno sportello, piano in marmo. Euro 80 84 Ventaglio in avorio e madreperla dipinta a decoro di scena galante, firmato, (difetti). Euro 150 85 Collana di perle con chiusura in argento. Euro 230 86 Lotto composto da due mobilini ed un attaccapanni. Euro 50 87 Coppia di sedie in noce con seduta in paglia di Vienna, fine XIX sec. Euro 60 88 Piccolo mobile a quattro cassetti, fine XVIII sec. Euro 80
89 Ribalta di linea mossa in radica di tuya a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, nord Italia primi 900. Euro 110 90 Comò in noce a quattro cassetti con particolari intagliati. Euro 140 91 Salotto composto da un divano e due poltrone in noce rivestito in stoffa damascata. Euro 150 92 Salotto composto da divano e due sedioline in mogano con filettatura, XIX sec. Euro 250 93 Scrivania da centro a cinque cassetti in noce con filettature, completo di poltrona con spalliera ricurva in noce, sedile in stoffa, inizi XIX sec. Euro 380 94 Divano Carlo X in noce con intarsi in bosso, tappezzeria in stoffa a righe. Euro 550 95 Tavolo di linea tonda in noce, sorretto da colonne e sfingi con intarsi geometrici. Euro 2.200
96 Secretaire in noce con intarsi a vari legni policromi a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno. Euro 850 97 Mobile a doppio corpo in rovere con parte superiore a due sportelli e cinque cassetti, parte inferiore a nove cassetti, XIX sec. Euro 500 98 Piccola secretaire in bois de rose a cinque cassetti ed uno sportello a calatoia a tutto intarsio floreale avente piano in marmo, XIX sec. Euro 400 99 Comò di linea Luigi XVI a quattro cassetti in noce a vari legni pregiati. Euro 350 99bis Orologio da muro con cassa in legno, primi 900. Offerta libera 100 Scrittoio da centro in noce a cinque cassetti con tiretto, piano in pelle, XIX sec. Euro 300 100bis Scrivania a vari legni pregiati con intarsi a 5 cassetti, finiture in bronzo. Euro 400 10
101 Piatto in maiolica policroma a decoro di ritratto. Euro 40 102 Lampada da terra in legno dorato, primi novecento. Euro 50 103 Lotto composto da due antiche palle da cannone. Euro 50 104 Tankard in metallo. Euro 50 105 Lotto composto da due centrotavola in metallo. Euro 50
109 Coppia di sculture in porcellana dorata a soggetti di danzatrici, marcate. Euro 80 110 Busto di ragazza, scultura in bronzo brunito, firmato. Euro 100 111 Conchiglia bagnata in argento. Euro 30 112 Lotto composto da due bugie in argento. Euro 60 113 Tete a tete in porcellana. Euro 100
106 Versatoio in maiolica policroma, marcato L.R. Euro 60
114 Lotto composto da due candelabri in bronzo. Euro 200
107 Copriletto, cm 165x235. Euro 70
115 Anello in oro 18 kt con pietra scura, gr.4. Euro 90
108 Vaso in vetro Murano soffiato colorato verde con righe. Euro 80
116 Anello in oro con diamanti e topazio, gr.6,8. Euro 350
117 Anello a tre fili in oro bianco 18 kt. con smeraldo, zaffiro e brillanti. Euro 300 118 Servizio di piatti in porcellana chiara con particolari dorati, pz.109 circa. Euro 200 119 Lotto composto da dieci bastoni con finali in metallo argentato e dorato con base lavorato. Euro 300 120 Servizio di piatti in maiolica bianco blu a decoro di castelli inglesi composta da: ventritre piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, dodici tazze da caffè, dodici tazze da tè, una caffettiera, due salsiere e cinque piatti da portata. marcati Johnson Bros. Euro 500 121 Reliquario in legno intagliato e dorato con testine di putti a gli angoli, Roma XVII sec. Euro 1.000 122 Anziano seduto, scultura in bisquit policromo. Euro 200 123 Anello in oro con brillanti e zaffiro, gr.3,6. Euro 550
124 Coppia di orecchini in ambra ed oro, 14 kt, e quattro brillanti complessivi 0,12. Euro 700
132 Suonatore di tromba, scultura in bronzo brunito con base in marmo, firmato. Euro 600
125 Bracciale tennis in oro e brillanti kt. 2,60, gr.12,4. Euro 1.700
133 Coppia di potiches in porcellana policroma con medaglioni a soggetti di scena galante, marcate. Euro 380
126 Anello in oro 18 kt. con diciotto brillantini ky 1,60 di diversa misura e rubino centrale, gr. 5,5. Euro 1.200 127 Bracciale in oro con brillanti, gr.14,8. Euro 920 128 Anello in oro con brillanti e zaffiro, gr.4,5. Euro 800 129 Collana in oro con ciondolo in corallo. Euro 750 130 Anello in oro 14 kt con zaffiro 1 kt, sei zaffiri piccoli complessivi 0,12 kt e sei brillanti complessivi 0,1 kt. Euro 650 131 Collana in corallo giapponese con chiusura in argento placcato in oro, gr. 89. Euro 550
134 Vassoio a guantiera dipinta raffigurante veduta veneziana, XIX sec. Euro 290 135 Zampognaro, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, firmato. Euro 200 136 Lotto composto da un divano, due poltrone, un puff, quattro sedie, un tavolo e due sgabelli, periodo Decò. Euro 1.200 137 Comò di linea mossa a tre cassetti in noce e radica, fine XIX sec. Euro 700 138 Armadio a due ante in legno laccato e dipinto a soggetto di paesaggio con figure, Cina primi 900. Euro 550
139 Scrivania in noce a nove cassetti con tiretto, epoca Luigi XVI. Euro 400 140 Tavolo di linea tonda in noce e radica con intarsio centrale, poggiante su colonna e base, XIX sec. Euro 370
147 Lotto composto da quattro sedie in palissandro con sedile in stoffa rigata, XIX sec. Euro 120 148 Vetrina satinwood ad uno sportello con decori floreali, primi 900. Euro 100
141 Comò in mogano chiaro a cinque cassetti, XIX sec. Euro 300
149 Coppia basse poltroncine in noce, sedile e dorsale in velluto. Euro 85
142 Ribalta in noce a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno, Nord Italia XIX sec. Euro 280
150 Cavalletto da pittore in mogano, XIX sec. Euro 80
143 Toletta a fagiolo in noce ad un cassetto con alzata a specchio e due appliques, XIX sec. Euro 250
151 Antico tappeto Cina, cm 270x370. Euro 380 152 Tappeto Nain Persiano, cm 200x120. Euro 150
144 Davenport in noce, XIX sec. Euro 200
153 Tappeto persiano. Euro 50
145 Panchetta in noce con sedile imbottito, fine XIX sec. Euro 180
154 Tappeto Bukara. Euro 30
146 Coppia di tripodi in mogano con colonne scannellate, XIX sec. Euro 150 12
155 Tappeto Persiano. Offerta libera
156 Anello in oro 18 kt con rubini e sedici brillanti complessivi 0,10 kt, gr. 13,3. Euro 1.000
164 Anello in oro e pietra, gr.5,7. Euro 280
157 Coppia di antichi orecchini in oro, argento e diamanti, gr.8,5. Euro 600
165 Anello in oro 14 kt con quarzo citrino e cinque brillanti complessivi 0,5 kt, gr. 6,1. Euro 250
158 Anello russo in oro 14 kt con smeraldo e due brillanti 0,10 kt color g vsi gr. 5,8. Euro 400
166 Lotto composto da collane diverse di perle con chiusura in argento. Euro 180
159 Cristo in avorio, XIX sec. Euro 480
167 Vassoietto in argento con stemma Savoia. Euro 150
160 Lotto di ex voto in metallo argentato in cornice. Euro 300 161 Grande pannello composto da mattonelle dipinte raffiguranti l’antica città di Paestum, firmato e datato 1933. Euro 280 162 Donna pensante, scultura in bronzo brunito, firmato. Euro 200 163 Holy Bible, libro completo di incisioni del 1815. Euro 200
168 Coppia di orecchini in oro bianco 750 con perle di acqua dolce. Euro 150 169 Servizio da toletta in argento pz.7. Euro 100 170 Fior di loto, scultura in lapislazzulo. Euro 90 171 Figura con volatile in bisquit. Euro 200 172 Coppia di lucerne a quattro bracci in maiolica chiara a decoro di festoni, Fine XIX sec. Euro 150
173 Lotto composto da piattini Royal Copenhagen dall’anno 1958 al 1992. Euro 150
182 Lotto composto da sei collane con pietre dure varie. Euro 20
174 Scena romantica, gruppo in porcellana policroma, marcata Dresda. Euro 120
183 Lotto composto da due piatti da muro in maiolica smaltata di cui uno marcato, primi 900. Euro 80
175 Samovar in metallo. Euro 120 176 Lampada in ferro battuto con lume in vetro soffiato, XIX sec. Euro 120 177 Coppia di ciotole in porcellana policroma con timbri a ceralacca, XIX sec. Euro 120 178 Lotto composto da un bracciale ed una collana in avorio. Euro 60 179 Datario portapenne in argento. Euro 50 180 Portacipria in argento. Euro 40 181 Zuccheriera in argento e cristallo, gr.190. Euro 40
184 Messina, figura seduta, serigrafia su lastra. Euro 100 185 Vaso in vetro Murano soffiato color ambra. Euro 80 186 Borsa in stoffa Christian Dior. Euro 80 187 Nudo di donna, serigrafia su lastra. Euro 80 188 Lotto composto da due sculture diverse in pietra scolpita. Euro 70 189 Zuccheriera in porcellana a decoro floreale con stemma Borghese. Euro 60 190 Bottiglia in terracotta policroma. Euro 50 13
191 Basso tavolinetto laccato, arte orientale. Euro 70 192 Panca d’androne in legno, XVIII sec. Euro 50 193 Divano in noce intagliato, XIX sec. Offerta libera 194 Lotto composto da quattro sedie in noce, XIX sec. Offerta libera 195 Trumoncino in noce, parte inferiore a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti all’interno, parte superiore a due sportelli a vetri, tutto intarsio floreale policromo. Offerta libera 196 Tavolinetto di linea rettangolare in noce. Offerta libera 197 Lotto composto da due poltrone in velluto blu. Offerta libera 198 Tavolo dejeuner in mogano, (difetti). Offerta libera
199 Piantana in ottone. Euro 60
208 Teiera in metallo. Euro 40
218 Plafoniera in metallo. Offerta libera
227 Piatto in cristallo fumé, firmato. Euro 50
236 Portatovaglioli in argento. Euro 50
200 Colonna in plexiglass. Euro 70
209 Coppia di appliques a tre braccia in metallo. Euro 30
219 Lotto composto da tre vasi in vetro. Offerta libera
228 Vaso in vetro blu firmato. Euro 50
237 San Nicola, icona russa dell’800. Euro 200
220 Lampada in ottone e vetro azzurro. Offerta libera
229 Astratto geometrico, dipinto ad olio su tela, cm 40x60, siglato A. Tergo. Euro 70
238 Coppia di orecchini a forma di cuore in oro 14 kt. Euro 250
230 Strenna dei romanisti, vol. 70. Euro 80
239 Anello in oro 18 kt con corallo gr.10. Euro 250
231 Centrotavola a cestino in maiolica policroma, Marcato Robbia. Euro 85
240 Ventaglio a decoro policromo floreale con paesaggio centrale a soggetto di figure in bacheca legno. Euro 200
201 Inginocchiatoio dell’800 in noce. Euro 80 202 Piantana in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro, Firenze, primi 900. Euro 90 203 Lotto composto da sei sedie in noce con sedile in stoffa gialla. Euro 100 204 Vetrinetta a due sportelli e tre cassetti in mogano, XIX sec. Euro 120 205 Portafiori in rame. Offerta libera 206 Cartagloria dell’800 in metallo. Euro 50 207 Lotto composto da due oggetti da tavolo a forme e materiali diversi. Euro 40
210 Candeliere in bronzo con campana. Euro 30 211 Coppia di lampade in ferro dipinto. Offerta libera 212 Servizio da scrivania in pelle, pz. 5. Offerta libera 213 Orologio da tasca in metallo dorato. Offerta libera 214 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 215 Antico corno di bufalo, poggiante su base in argento. Offerta libera 216 Lotto composto da una specchiera ed una lastra in argento inciso in cornici. Offerta libera 217 Gemelli in metallo. Offerta libera
221 Vassoio di linea rettangolare in rame. Offerta libera 222 Lotto composto da una boccetta in cristallo con tappo in argento ed un tagliacarte in argento cesellato. Offerta libera 223 Salierina in vetro bleu con base in metallo argentato. Offerta libera 224 Lotto composto da tre oggetti a forme e materiali diversi. Offerta libera 225 Lotto composto da due uova in cristallo e ceramica. Euro 30 226 Alzata centrotavola in metallo. Euro 40
232 Centrotavola a navicella in maiolica policroma con anse a forma di animali alati, marcato Robbia. Euro 85 233 Giocatrice di golf, scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo. Euro 100 234 Portacipria in argento con custodia. Euro 20 235 Cane di foo in giada. Euro 50
241 Fedina in oro con brillantini. Euro 120 242 Serie vaticana con 100 lire oro. Euro 100 243 Lotto composto da un portacandele a quattro luci in metallo argentato ed un oliera da tavolo in argento con flaconi in cristallo, gr.410. Euro 100 244 Orologio in metallo brunito e dorato, sormontato da figura, XIX sec. Euro 180 15
245 Figura, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo. Euro 100 246 Mestolo in argento, XIX sec. Euro 50 247 Bracciale in oro 12 kt. Euro 50 248 Portaghiaccio in cristallo ed una alzatina con finiture in argento. Euro 20 249 Lotto composto da quattro salierine in argento. Euro 20 250 Nudo di donna, scultura in bronzo brunito, base in marmo. Euro 100 251 Ginnasta, scultura in bronzo brunito, base in marmo. Euro 100 252 Lotto composto da una teiera ed una caffettiera in metallo argentato. Euro 100
253 Antipastiera a tre vaschette a forma di conchiglie in maiolica marcata Robbia. Euro 85 254 Piatto in porcellana Gubbio con figura. Euro 80 255 Lotto composto da una teiera ed una caraffa in metallo. Euro 80 256 Vaso in vetro colorato a decoro di pampini d’uva, firmato Daum Nancy. Euro 70 257 Vaso in vetro colorato a decoro di fiori, firmato Daum Nacy. Euro 70 258 Vaso in vetro soffiato Murano colorato verde. Euro 60 259 Teiera in metallo. Euro 60 260 Scena mitologica in bisquit. Euro 50
261 Lotto composto da due tazze diverse in porcellana. Euro 50 262 Oggetto da tavolo in metallo. Euro 40 263 Pescatore, fusione in metallo, firmato Paolo Uccello. Euro 30
269 Lotto composto da bracciali e portapasticche in argento e materiali diversi. Offerta libera 270 Fermasoldi in argento bagnato in oro. Euro 10
264 Vaso in maiolica tipo Castelli a decoro policromo di festoni a scene mitologiche, primi 900. Offerta libera 265 Salierina in vetro bleu con base in metallo argentato. Offerta libera 266 Salierina in metallo argentato con flaconi in vetro bleu. Offerta libera 267 Centrotavola in cristallo con bordo in argento. Offerta libera 268 Lotto composto da una cornicetta in bronzo ed una miniatura con conchiglia in madreperla. Offerta libera
DAMS CASA d’ASTE
Seconda sessione Venerdì 4 Novembre 2016 ore 18
Lotti 271 - 540
271 Lume in metallo argentato. Offerta libera 272 Lotto composto da cinque bicchieri colorati. Offerta libera 273 Lotto composto da due tagliacarte in sheffield e vetro bleu. Offerta libera
280 Placca di linea tonda in bronzo raffigurante minatori. Euro 40 281 Vaso in vetro soffiato color arancione. Euro 40 282 Bottiglia in cristallo. Euro 40
274 Lotto composto da tazzine in porcellana. Offerta libera
283 Servizio in cristallo e ottone. Euro 40
275 Piccola teiera cinese in metallo e porcellana a decoro policromo floreale. Offerta libera
284 Lotto composto da una zuccheriera ed un teiera in metallo. Euro 50
276 Orologio dell’800 francese in metallo dorato con figure a rilievo. Offerta libera
285 Lotto composto da due cioccolatiere in sheffield. Euro 50
277 Vasetto in vetro di Murano. Offerta libera
286 Lotto composto da due vasi in porcellana policroma, arte orientale. Euro 50
278 Lotto composto da quattro piatti in maiolica a decoro di frutta. Euro 30
287 Lotto composto da tre boccette portaprofumi orientali in metallo. Euro 50
279 Stemma araldico in legno intagliato e dipinto. Euro 40
288 Borsa da sera, marcata Versace. Euro 60
289 Borsetta in pelle, marcata Versace. Euro 60
298 Base in legno e marmo. Offerta libera
307 Mobile a due ante con alzatina. Euro 100
290 Borsetta in pelle marcata Genny Way. Euro 70
299 Lampada d’androne. Offerta libera
308 Mobilino in legno, arte povera. Euro 130
291 Lampada in opalina. Offerta libera
300 Lotto composto da otto oggetti a forme diverse in metallo. Offerta libera
309 Tavolinetto in noce, XIX sec. Euro 40
292 Coppia appliques in metallo. Offerta libera
301 Tavolinetto di linea tonda in noce. Offerta libera
293 Lotto composto da una lampada ed un cachepot in ottone. Offerta libera
302 Divano a tre posti in velluto blu. Offerta libera
294 Vassoio in legno intagliato. Offerta libera 295 Lotto composto da sei collane ed un bracciale di bigiotteria. Offerta libera 296 Lotto composto da quindici orecchini e cinque bracciali diversi di bigiotteria. Offerta libera 297 Lotto composto da diciassette anelli diversi di bigiotteria. Offerta libera
303 Divano in noce con particolari intagliati, sedile e dorsale in raso fiorato, periodo liberty, (difetti). Offerta libera 304 Piccola consolle in noce. Euro 40 305 Consolle a mezzaluna in mogano con filetti ed intarsi in legni pregiati. Euro 50 306 Mobile bar in legno con particolari intagliati ad uno sportello a calatoia, primi 900. Euro 70
310 Lotto composto da due pannelli in legno a soggetti di figure a tecnica mista. Offerta libera 311 Lampadario a sei luci in ottone. Offerta libera 312 Divano in noce con particolari intagliati, sedile e dorsale in stoffa fiorata, periodo Luigi Filippo. Offerta libera 313 Poltrona Bergere. Offerta libera 314 Fregio in legno traforato. Offerta libera 315 Barometro in legno dorato. Offerta libera
316 Testa di putto in legno intagliato e dorato, XIX sec. Offerta libera 317 Lotto composto da documenti e lettere d’epoca fascista. Offerta libera 318 Lotto composto da due scatoline in metallo argentato con coperchi in porcellana a decori policromi di figura e gatto. Offerta libera 319 Centrotavola in porcellana Imari a decoro policromo floreale, Cina primi 900. Offerta libera 320 Stampa periodica romana, vol.4. Offerta libera 321 Ritratto di fanciulla, dipinto su mattonella, cm 20x20 in cornice. Euro 20 322 Lotto composto da due tovaglie piccole. Euro 30 323 Scatolina in porcellana traforata, marcata Dresda. Euro 30 21
324 Bisonte in legno. Euro 40 325 Vaso in vetro. Euro 40 326 Lotto composto da tre cestini in metallo argentato. Euro 50
333 Lotto composto da due bottiglie in cristallo. Euro 70
342 Aligi Sassu, figure, serigrafia su ceramica 122/1500. Euro 120
334 Copricamino in mogano, XIX sec. Euro 70
343 Orologio da tavolo in argento. Euro 50
352 Candeliere da terra in legno intagliato. Offerta libera
335 Scultura astratta in bronzo. Euro 80
344 Sant’Anna con Maria, scultura in legno dorato, XIX sec. Euro 180
353 Coppia di sedioline in legno dorato, primi 900. Offerta libera
345 Anello in oro 18 kt con topazio gr.4. Euro 100
354 Poltrona in noce con particolari intagliati, seduta e dorsale a piccolo punto, XIX sec. Euro 30
327 Vassoio in sheffield con sei bicchieri in vetro. Euro 50
336 Portaghiaccio in cristallo Baccarat con manico in metallo. Euro 80
328 Lotto composto da due boccette in cristallo. Euro 40
337 Viandante, scultura in legno. Euro 90
346 Orologio da tasca in oro basso. Euro 130
338 Coppia di salierine in argento e cristallo. Euro 30
347 Ciondolo in oro 18 kt con topazio e brillanti. Euro 1200
329 Scaldino per liquidi in sheffield inglese. Euro 50 330 Vaso in maiolica Gualdo Tadino, (difetti), marcato Santarelli. Euro 50 331 Macchina da scrivere anni 20, completo di custodia. Euro 60 332 Piatto in cristallo Saint Louis. Euro 60 22
339 Conchiglia bagnata in argentato. Euro 30 340 Collana di perle di fiume. Euro 50 341 Treccani, volto, serigrafia su ceramica 630/1500. Euro 120
348 Collana in corallo rosso. Euro 1250 349 Album francobolli Italia Regno. Euro 1200 350 Lotto composto da due vasi in bronzo con decori a rilievo e due basi in bronzo, Cina XIX sec. Euro 1240
351 Divano a mezzaluna in velluto rosso. Offerta libera
355 Divano dell’800 in noce. Euro 50 356 Inginocchiatoio in noce, fine XIX sec. Euro 120 357 Comò a tre cassetti in legno laccato a decoro policromo di ghirlande, piano in marmo, primi 900. Euro 130 358 Mobile bar con sportello e cassetti in legno laccato e dorato con particolari policromi floreali. Euro 150
359 Libreria a quattro ripiani in legno laccato con finiture dorate con particolari intagliati, XIX sec. Piano in marmo. Euro 190 360 Ribalta dell’800 in mogano a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell’interno. Euro 220 361 Cavalletto da ricamo in mogano con piccolo punto a decoro di rose, XIX sec. Euro 260 362 Piccolo secretaire in legno a cinque cassetti ed uno sportello a calatoia con vuoti all’’interno, piano in marmo con particolari intarsiati, XIX sec. Euro 300 363 Tavolinetto dell’800 in mogano a due cassetti. Euro 150 364 Lotto composto da sei sedie in noce con dorsale intagliato e sedili in velluto rigato, XIX sec. Euro 80 365 Coppia di specchierine in legno dorato. Euro 60
366 Anello in oro con corallo e brillanti, kt.0,80, gr.12. Euro 1.500 367 Collana di perle thaiti da 10 a 18 mm, peso complessivo gr. 98,7, con inserti in argento. Euro 1.050 368 Anello in oro con brillanti, kt. 1,50, gr.8. Euro 800 369 Orologio in oro Wyler Vetta. Euro 750 370 Orologio in oro Dexa con meccanica, gr.28,2. Euro 650 371 Anello in oro 18 kt con zaffiro e brillanti complessivi gr. 7,4, non punzonato. Euro 550 372 Lotto composto da cinque micromosaici a soggetto di paesaggi e fiori, XIX sec. Euro 750 373 Ammonite color bianco. Euro 450
374 Orologio a serpentina in legno con quadrante in metallo a numeri romani, XIX sec. Euro 300
382 Coppia di orecchini in oro basso 18 kt, lavorazione dal opificio con pietre dure, anni 20. Euro 100
375 Orologio a tempietto in marmo bianco con finiture in bronzo, XIX sec. Euro 300
383 Vaso in vetro colorato con fiore a rilievo, marcato Daum Nancy. Euro 150
376 Mauzan locandina della I guerra mondiale. Euro 250
384 Servizio da caffè per dodici in porcellana Ginori, pezzi quindici , manifattura doccia. Euro 120
377 Venere, scultura in argento, poggiante su base in marmo. Euro 250
385 Bruno Cassinari, fanciulla, serigrafia su ceramica 45/1500. Euro 120
378 Anello in oro 14kt con tre granati, gr.6,2. Euro 250
386 Servizio personale in argento, completo di custodia. Euro 40
379 Testa di budda in ametista con finitura in oro a ciondolo. Euro 180
387 Versatoio in cristallo con finali in argento. Euro 40
380 Anello in oro 18 kt contrarie con sei brillanti complessivi 0,10 kt, gr. 2,3. Euro 170
388 Scatola portasigari in argento con fondo in legno. Euro 40
381 Coppia di orecchini a cerchietti in oro 18 kt con brillantini. Euro 150
389 Lotto composto da cinque portafoto in argento e vetro. Euro 30
390 Lotto composto da dodici segnaposti in argento. Euro 30
404 Cavalletto da pittore in legno dorato, XIX sec. Euro 530
391 Busto di suora, scultura in bronzo brunito, firmata. Euro 100
397 Servizio da dodici in metallo argentato completo di dodici cucchiaini, dodici forchette, dodici posate da dolce, dodici cucchiaini, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli, un mestolo, un forchettone ed un cucchiaio, marcati Sambonet. Euro 90
392 Fanciulla, scultura in bronzo brunito, base in marmo. Euro 100
398 Coppia di portaprofumi in cristallo colorato, marcati Saint Louis. Euro 80
406 Tavolo di linea tonda in noce e radica, completo di otto sedie. Euro 380
393 Busto di bambina con colomba, scultura in ceramica smaltata. Euro 100
399 Vangelo dell’800 in dodici volumi. Euro 80
407 Tavolo a vela dell’800 di linea tonda in noce e radica, poggiante su colonna e base. Euro 270
394 Coppia di pannelli dorati in legno intagliato raffiguranti angeli. Euro 100 395 Coppia di piatti da muro in porcellana Vienna dipinto a mano. Euro 100 396 Lotto composto da due lumi in metallo argentato. Euro 100
400 Miniatura a soggetto d’uomo in cornice. Euro 70 401 Scrittoio in mogano a tre cassetti con alzata a due sportelli ed un cassetto e vuoto con particolari decorati a motivi di fiori, XIX sec. Euro 1.650 402 Divano a quattro posti tipo chesterfield in pelle, primi 900. Euro 900 403 Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli, parte inferiore a tre cassetti, primi 900. Euro 700
405 Tavolo di linea rettangolare in noce, Italia centrale fine XVIII sec. Euro 480
408 Vetrina ad uno sportello in mogano. Euro 250 409 Libreria a quattro ripiani in legno laccato con finiture dorate con particolari intagliati, XIX sec. Piano in marmo. Euro 190 410 Comoncino a due cassetti in satin wood, piano in marmo, finiture in bronzo, Francia primi 900. Euro 180 411 Poltrona in rovere, XIX sec. Euro 150
412 Carrello portavivande. Euro 100 413 Tavolo fratino dell’800 in noce. Euro 80 414 Specchiera veneziana in legno intagliato e dipinto a motivi di fiori, particolari dorati. Euro 80 415 Coppia di poltrone in noce, rivestiti in stoffa gialla. Euro 80 416 Tappeto Kum persiano, cm 225x135. Euro 300 417 Tappero persiano, cm 300x200. Euro 150 418 Tappeto persiano, cm 160x270. Euro 70 419 Tappeto persiano. Euro 40 420 Madonna, dipinto ad arazzo in cornice. Offerta libera
421 Anello in oro 18 kt con diciotto brillantini taglio Amsterdam Kt. 1,70 e sei baghette con pietra centrale in smeraldo Kt. 4,5, gr. 19,9. Euro 1.400 422 Bracciale tennis in oro 750, con brillanti complessivi 1 kt, gr. 5,3. Euro 950 423 Anello in oro con brillanti e smeraldi, gr.6,2. Euro 750 424 Collana in oro con croce, rubini e brillanti, gr.6,4. Euro 650
429 Orologio in metallo dorato, sormontato da figura, completo di campana in vetro, Francia XIX sec. Euro 300 430 Lotto composto da placche in ottone. Euro 290 431 Lotto composto da quattro miniature futuriste, dipinto ad olio su cartoncino, cm 9x9 in cornice sglato A. terni. Euro 200 432 Anello in oro con diamanti. Euro 240
425 Catena per orologio in oro. Euro 600
433 Croce in oro dipinto. Euro 180
426 Coppia di orecchini in oro con brillanti e rubini, gr.11. Euro 550
434 Ciondolo in oro 18 kt e micromosaico. Euro 150
427 Orologio dell’800 francese in bronzo dorato, sormontato da figura, XIX sec. Euro 700
435 Anello in oro 18 kt e quarzo rosa. Euro 150
428 Coppia di grandi potiches nere in maiolica. Euro 350 26
436 Coppia di orecchini in oro 18 kt. e porcellana dipinta. Euro 100
437 Anello in oro e argento con rosette. Euro 100 438 Piatto di linea ovale in porcellana dipinto e dorato a soggetto nudo di donna, firmato Novella Parigini. Euro 150 439 Libro, trilussa e la libertà con dedica autografa di trilussa. Euro 140 440 Figura con cesta in maiolica policroma, primi 900. Euro 120 441 Specchio da toletta in argento. Euro 40 442 Versatoio in argento. Euro 35 443 Lotto composto da sei tazzine in argento e porcellana ed una zuccheriera. Euro 30 444 Lotto composto da tre monete in argento di Vittorio Emanuele III. Euro 30 445 Album francobolli Italia Repubblica. Euro 100
446 Antico reliquario indiano in metallo dipinto, XIX sec. Euro 100
454 Vaso in vetro di Murano soffiato grigio con decori a rilievo floreali. Euro 70
461 Coppia di poltroncine a pozzetto in noce con sedile e dorsale in stoffa. Euro 150
447 Lotto composto da vasi in porcellana. Euro 90
455 Scena romantica, gruppo in porcellana policroma, marcata. Euro 70
462 Tavolinetto a capretta con due cassetti in noce. Euro 100
456 Lotto composto da un tavola, una servante in noce e radica completo di sei sedie in velluto. Euro 600
463 Colonna in marmo venato. Euro 80
448 Lotto composto da due miniature diverse in cornici. Euro 90 449 Cachepot in maiolica a decoro di fiori, marcati Laveno. Euro 80 450 Dalì La fecundidad serigrafia su lastra. Euro 80 451 Dalì Caballero español serigrafia su lastra. Euro 80 452 Lotto composto da due centrotavola in vetro colorato. Euro 80 453 Lotto composto da cinque animali in porcellana Royal Copenhagen. Euro 80
457 Tavolinetto da salotto di linea tonda centinata in mogano con intarsi a vari legni policromi, parte centrale a decoro floreale, poggiante su quattro gambe mosse rette da base. Euro 580 458 Servantina in legno laccato nero a quattro cassetti e due sportelli, XIX sec. Euro 280 459 Tavolinetto in mogano con piano pieghevole a piccolo punto a decoro di pappagallo, XIX sec. Euro 260 460 Settimino in bois de rose con finiture in bronzo e piano in marmo, primi novecento. Euro 200
464 Piccola cassapanca in noce con schienale. Euro 70 465 Coppia di poltroncine in legno laccato. Euro 50 466 Coppia di sedie in noce imbottite. Euro 40 467 Antico sgabello in noce. Euro 20 468 Coppia di poltrone in noce con particolari intagliati con sedile in stoffa, XIX sec. (difetti). Offerta libera 469 Libreria in legno. Offerta libera 27
470 Orologio a torre, primi 900. Offerta libera
479 Servizio tè e caffè in metallo, pz.4. Euro 50
471 Teiera in metallo inciso. Euro 70
480 Coppia di appliques in ottone e vetro. Euro 50
472 Fanciulla con cesta in porcellana policroma, marcata. Euro 70 473 Lotto composto da cinque libri diversi. Euro 70 474 Lampada in bronzo a tre luci con globi in vetro colorato. Euro 60 475 Vaso in vetro verde, firmato Moser. Euro 60 476 Servizio tè e caffè in porcellana bianco blu. Euro 60 477 Lotto composto da un icona ed un crocifisso in legno. Euro 50 478 Medaglia in bronzo. Euro 50
488 Calamaio in cristallo e metallo dorato. Euro 20
497 Lotto composto da nove bracciali diversi di bigiotteria. Offerta libera
505 Servizio di sei tazzine con piattini, firmati Richard Ginori. Euro 40
514 Lotto composto da sette oggetti laminati in argento. Euro 40
489 Vaso in vetro di Murano laminato. Euro 20
498 Lotto composto da quarantatre bicchieri in cristallo molato. Offerta libera
506 Lenzuolo matrimoniale in lino ricamato. Euro 50
515 Antica specchiera veneta in legno intagliato e dorato. Euro 150
499 Donna in preghiera, scultura in gesso. Offerta libera
507 Lotto composto da un sale e pepe in cristallo. Euro 40
516 Lotto composto da tre vasi in vetro colorato, marcate. Euro 150
500 Coppia di candelieri quattro luci in legno laccato, primi 900. Offerta libera
508 Bicchiere da collezione in vetro di Murano. Euro 50
517 Centrotavola di linea tonda in argento. Euro 160
501 Pannello orientale a decoro di paesaggio in cornice. Offerta libera
509 Trappola moschicida in legno, inizi XX sec. Euro 50
518 Scultura lignea a soggetto di figure, arte orientale, fine XIX sec. Euro 120
502 Lotto composto da tre lampade in metallo a forme diverse. Offerta libera
510 Lotto composto da quattro album contenenti foto e cartoline. Euro 60
519 Lotto composto da un portatabacco ed un centrino in argento. Euro 30
503 Lotto composto da due svuotatasche in porcellana Richard Ginori. Euro 30
511 Dalì, gala, serigrafia su lastra. Euro 80
520 Lotto composto da tre bastoni in legno e metallo. Euro 90
481 Lotto composto da dodici posatine da dolce in sheffield e madreperla. Euro 40
490 Cucchiaio celebrativo fatto per le nozze di Carlo e Diana. Euro 20
482 Lotto composto da due cachepot in porcellana dipinta. Euro 40
491 Cane da caccia in porcellana Capodimonte. Euro 20
483 Coppia di piattini in maiolica a decoro di fiori con fondo giallo. Euro 35
492 I portolani, pz.2. Offerta libera
484 Vaso in maiolica policroma a decoro vegetale, marcato Gualdo Tadino. Euro 30 485 Lotto composto da quattro oggetti in maiolica Gualdo Tadino. Euro 30 486 Binocolo da teatro Liberty. Euro 30 487 Salierina in vetro bleu con base in metallo argentato. Euro 20
493 Vaso in rame sbalzato. Offerta libera 494 Lotto composto da tredici orecchini di bigiotteria. Offerta libera 495 Lotto composto da sei collane diverse di bigiotteria. Offerta libera 496 Lotto composto da due cachepot in maiolica. Offerta libera
504 Servizio da caffè in metallo, pz.3 Euro 30
512 Storia della lira dal 1946 al 2001. Euro 100 513 Portasigari in argento. Euro 40
521 Tigre, scultura in porcellana Royal Copenhagen. Euro 80
522 Vasetto in porcellana chiara, primi 900 firmato. Euro 50 523 Scatola in metallo inciso. Euro 40 524 Scatola in porcellana a decoro policromo. Euro 40 525 Calamaio in sheffield con flaconi in vetro bleu cobalto. Euro 30 526 Libro, rievocazioni del futurismo di Carlo Carrà, Franco Caspitelli editore. Euro 30 527 Lotto composto da due servizi di posate da dolce e frutta in metallo, completi di astuccio. Offerta libera
530 Lotto composto da tovaglioli diversi. Offerta libera 531 Vecchia borsa di cuoio nera. Offerta libera 532 Brocca in maiolica argentata. Offerta libera 533 Lotto composto da piattini in maiolica. Offerta libera 534 Lotto composto da tre vecchie racchette. Offerta libera
540 Antico Portapipe in legno. Offerta libera
DAMS CASA d’ASTE
535 Lotto composto da due lampioni d’androne. Offerta libera
Terza sessione
536 Lotto composto da sei rami dell’800. Offerta libera
Lotti 541 - 810 (706 - 810 solo dipinti)
528 Nuovo testamento - 1788, vol 8, (mancante tomo v). Offerta libera
537 Lotto composto da cinque rami dell’800. Offerta libera
529 Lotto composto da quattro oggetti a forme diverse in metallo. Offerta libera
538 Lotto composto da tre pentoloni in rame, XIX sec. Offerta libera
539 Lotto composto da una fisarmonica, una radio ed una macchina da scrivere, anni 70. Offerta libera
Sabato 5 Novembre 2016 ore 18
541 Servizio tete a tete in porcellana. Offerta libera 542 Antica bilancia in ottone. Offerta libera 543 Lotto composto da posate diverse. Offerta libera 544 Lotto composto da dieci ciotole in metallo. Offerta libera 545 Coppia di piatti in porcellana dorata con iniziali, anni 60. Offerta libera 546 Fanciullo, scultura in porcellana policroma. Offerta libera 547 Set tre pezzi da scrivania in sheffield e porcellana. Euro 15 548 Coppia di portacandele in maiolica policroma, marcati, (difetti). Euro 30 549 Caffettiera in maiolica policroma, marcato L.R. Euro 30 32
550 Servizio da liquore in vetro dipinto e due bottiglie, nove bicchieri ed un vassoio. Euro 40
559 Trousse da viaggio apribile in tartaruga Euro 40
568 Lotto composto da sei merletti ed un copritavola materiali diversi. Offerta libera
576 Divano a tre posti tipo chesterfield in pelle, primi 900. Euro 450
584 Anello in oro con brillanti e rubino, gr.7. Euro 1.400
569 Trittico di carteglorie in rame sbalzato, XIX sec. Offerta libera
577 Tavolinetto in marmo su base a forma di leone. Euro 350
585 Anello in oro 18 kt con sedici brillantini kt 3,20, gr. 13,2. Euro 1.300
578 Servante di linea mossa in legno ebanizzato ad un cassetto e due sportelli con particolare dipinti, Francia XIX sec. Euro 280
586 Servizio di posate per dodici in argento, pz.158. Euro 1.200
551 Libro Paris 1900. Euro 40
560 Lotto composto da otto monete in argento di Vittorio Emanuele III e Umberto I. Euro 40
552 Lenzuolo matrimoniale in lino. Euro 50
561 Storia naturale diciotto volumi. Euro 150
570 Orologio in bronzo dorato. Offerta libera
553 Lotto composto da tre cornicette in ottone dorato a misure diverse. Euro 50
562 Anello in oro 18 kt con topazio gr.8. Euro 220
571 Centilena in bronzo. Offerta libera
554 Vaso satsuma in maiolica policroma. Euro 50
563 Dudovich manifesto della I guerra mondiale. Euro 250
572 Lotto composto da due macchine da scrivere. Offerta libera
555 Servizio per dodici di tazzine in porcellana dorata. Euro 60
564 Lotto composto da cinque portapillole diverse. Euro 120
573 Orologio a pendolo in legno dipinto, XIX sec. Offerta libera
556 Coppia di paesaggi con volatili, dipinto ad olio su seta, cm 80x40 in cornice, primi 900. Euro 80
565 Anello in argento con pietre. Euro 40
574 Particolare paravento in legno ebanizzato con tre ante da 61cm. decorate a collage, primi 900. Euro 1.200
557 Caffettiera in sheffield. Euro 100 558 Lotto composto da collezioni di gufi. Euro 100
566 Lotto composto da tre portatazzine con piattini e due bicchierini in argento. Euro 30 567 Lotto composto da tre monete in argento di Vittorio Emanuele III. Euro 30
575 Ribalta in noce a tre cassetti ed uno sportello con cassettini e vuoti nell’interno, XIX sec. Euro 800
579 Tavolo di linea tonda in legno. Euro 250 580 Cassapanca in legno intagliato a motivo di ghirlande con stemma araldico centrale, XIX sec. Euro 220 581 Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo. Euro 90 582 Piantana in legno laccato rosso e verde. Euro 70 583 Divanetto in mogano, XIX sec. Euro 70
587 Anello in oro bianco e brillanti, kt. 2,40. Euro 900 588 Bracciale in oro zaffiri e brillanti. Euro 900 589 Collezione di diciotto sfere in materiali diversi con basette. Euro 600 590 Sveglia da tavolo in ottone. Euro 200 591 Bracciale in oro e brillanti, gr.12,9. Euro 870 592 Lotto composto da quattro allegorie delle quattro stagioni in argento, gr.3750. Euro 800 33
593 Coppia di orecchini in oro con brillanti e onice, gr.8,7. Euro 750 594 Bracciale di perle in oro e brillanti, gr.29,6. Euro 700 595 Anello in oro con brillante, kt. 0,50, gr.5,1. Euro 650 596 Antica collana in corallo con chiusura. Euro 200 597 Collana in corallo, gr.44,1. Euro 650 598 Coppia di antichi orecchini in oro e corallo. Euro 600
602 Catenina in oro 18 kt con corallo gr.7. Euro 170 603 Bracciale in argento. Euro 30 604 Accendino Cartier in argento. Euro 30 605 Lotto composto da tre porcellane a forme diverse, marcate Herend. Euro 100 606 Coppia di mensoline in legno laccato. Euro 90 607 Cachepot in porcellana policroma. Euro 80 608 Collana atelier Mc Cann New York. Euro 60
612 Lotto composto da una bottiglia, una brocca, un portaghiaccio ed una salsiera in cristallo. Euro 40 613 Lotto composto da tre scatole ed un carillon in legno. Euro 20 614 Lotto composto da tre scatole ed un carillon in legno. Euro 20
623 Lotto composto da sei sedie imbottite, fine XIX sec. Euro 150 624 Lotto composto da sei sedie in noce con sedili in paglia. Euro 50
616 Scrittoio da centro in ciliegio a due cassetti, fine XIX sec. Euro 250
625 Coppia di appendiabiti in ferro battuto, fine XIX sec. Euro 50
617 Tavolinetto con vassoio in metallo laccato e dipinto, XIX sec. Euro 200
626 Libro del 700 con incisioni. Euro 20
609 Specchio in dotazione da ufficiale della I guerra mondiale. Euro 50
618 Lampadario in cristallo. Euro 200
600 Centrotavola in cristallo firmato Lalique. Euro 400
610 Vaso in cristallo. Euro 50
619 Vecchia cassapanca in legno. Euro 180
611 Ciotola in porcellana policroma, Cina primi 900. Euro 40
620 Fioriera in legno, arte povera. Euro 150
622 Lotto composto da quattro sedie rinascimento in noce. Euro 120
615 Lotto composto da due antichi libri. Euro 20
599 Anello in oro con perla e brillanti, gr.9,2. Euro 500
601 Collana in corallo e oro. Euro 180
621 Coppia di vetrate artistiche dipinte, cm 50x150. Euro 150
630 Modello di veliero in legno. Offerta libera
639 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
631 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
640 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
632 Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo. Offerta libera
641 Vaso in vetro soffiato a decoro di fiori. Euro 20
633 Lotto composto da venti cornicette di linea ovale dorate. Offerta libera
642 Scatola in peltro inciso, primi 900. Euro 20
634 Lotto composto da quattro scatoline a soggetti e misure diverse. Offerta libera 635 Lotto composto da tre pesci in maiolica. Offerta libera
627 Borsa di coccodrillo. Euro 20
636 Lotto composto da tre biscottiere diverse. Offerta libera
628 Porta bon bon in vetro rosso gieminato in argento. Euro 20
637 Orologio in metallo sormontato da figura, XIX sec. Offerta libera
629 Cruet da tavolo in metallo e cristallo. Euro 20
638 Coppia di stampe francesi. Offerta libera
643 Centrotavola in porcellana bianco blu. Euro 40 644 Lotto composto da tre scatoline e due scatole portasigari in materiali diversi. Euro 35 645 Vaso in vetro, firmato Daum France. Euro 50 646 Piatto Meissen fatto per il bicentenario. Euro 50 647 Vasetto Lalique. Euro 50
658 Carrello portavivande in legno. Euro 30
667 Credenza in noce. Euro 40
659 Tavolino in noce. Euro 35
668 Tappeto guida persiano. Euro 280
660 Lampada da terra in ferro battuto. Euro 20
669 Tappeto persiano Hamadam. Euro 100
651 Vaso Santarelli. Euro 80
661 Lotto composto da due savonarola in noce. Offerta libera
670 Tappeto persiano. Euro 40
652 Coppia di lampade in vetro. Euro 60
662 Tavolinetto da letto in legno e ferro. Offerta libera
653 Viandante, scultura in legno. Euro 60
663 Angoliera in ottone con piano in vetro. Offerta libera
648 Lotto composto da due anfore in vetro. Euro 60 649 Portauovo in sheffield. Euro 60 650 Servizio da tè in porcellana, pz.11. Euro 60
654 Modello di nave in legno. Euro 40 655 Calamaio in porcellana policroma a decoro di fiori con finiture in bronzo, marcato. Euro 35 656 Bottiglia in vetro di Murano. Euro 20 657 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 36
664 Coppia di sedie in noce con sedili in cannettĂŠ Offerta libera 665 Fregio in legno dorato a motivi vegetali, XVIII sec. Euro 50 666 Poltrona a pozzetto in noce, fine XIX sec. Euro 40
671 Tappeto persiano. Offerta libera 672 Vecchio tappeto Persiano, (difetti). Offerta libera 673 Lotto composto da due tappetini persiani diversi. Offerta libera 674 Versatoio in maiolica policroma, marcato Rubboli. Euro 55 675 Gentildonna con cavallo, miniatura dipinta ad assetto ovale in cornice. Euro 50
676 Lampada raffigurante gattini in porcellana. Euro 50
684 Lotto composto da due soldatini diversi in porcellana. Euro 20
677 Calamaio periodo fascista in bronzo. Euro 40
685 Set da tre posate con frutta incisa. Euro 20
678 Macchina fotografica Nikon Coolpix digitale, completa di accessori, (funzionante). Euro 40
686 Lotto composto da tre scatoline in porcellana e vetro. Euro 20
679 Videocamera Sony handycam. Euro 40 680 Lotto composto da tre alzatine in maiolica policroma, marcate, L.R. (piccoli sbeccature). Euro 35 681 Lotto composto da quattro oggetti in maiolica policroma, Gualdo Tadino. Euro 35 682 Coppia di piatti in porcellana a decoro di figure con bordo dorato, marcati. Euro 30 683 Statuina di fanciulla in porcellana bianco blu, marcata. Euro 30
687 Lotto composto da quattro piatti in porcellana dipinta a mano. Euro 20 688 Lotto composto da due mensoline Capodimonte. Euro 20 689 Leggio in legno dorato. Euro 20 690 Candeliere in legno configurato a lampada. Euro 20 691 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera 692 Lotto composto da bigiotteria varia. Offerta libera
693 La Sacra Bibbia, vol12. Offerta libera 694 Cornicetta in noce, periodo liberty. Offerta libera 695 Lotto composto da bicchieri e tre brocche in vetro. Offerta libera 696 Lotto composto da due brocche in metallo, marcate Broggi. Offerta libera 697 Lotto composto da una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera in porcellana bianca, marcata Rosenthal. Offerta libera 698 Lotto composto da sei tazzine in porcellana policroma a decoro floreale, marcate Rosenthal. Offerta libera 699 Vassoio in metallo con ringhierina. Offerta libera 700 Lampada in opalina verde. Offerta libera 701 Lotto composto da due volumi diversi. Offerta libera 37
702 Lotto composto da quattro soldatini in maiolica. Offerta libera
711 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse. Offerta libera
703 Cavallo in maiolica. Offerta libera
712 Mario Russo Busto litografia in cornice. Offerta libera
704 Alzata centrotavola traforata. Offerta libera 705 Cofanetto contenente otto paia di orecchini di bigiotteria. Euro 90 706 Madonna con Bambino e San Giovanni antica incisione in cornice. Offerta libera 707 Lotto composto da sei quadri a soggetti e misure diverse in cornici. Offerta libera 708 Lotto composto da quattro grafiche diverse in cornici. Offerta libera 709 Lotto composto da quattro stampe a soggetti di cittĂ diverse in cornici. Offerta libera 710 Lotto composto da tre quadri diversi. Offerta libera 38
713 Busto di donna disegno a matita su carta, cm 39x44 in cornice firmato Albert Herbin. Offerta libera 714 Paesaggio con torre dipinto ad olio su cartoncino, cm 23x12 in cornice. Euro 20 715 Veduta di paese dipinto ad olio su cartone, cm 27x38 in cornice firmato. Euro 30
718 Napoleone dipinto ad olio su cartoncino, cm 27x27 in cornice firmato. Euro 30
724 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 40
719 Putignani Conchiglie dipinto ad olio su tela, cm 178x24 in cornice. Euro 35
725 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 40
720 F. Saini Paesaggio dipinto ad olio su masonite, cm 50x60 in cornice. Euro 35 721 S. Oliva Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x50 in cornice. Euro 40
716 Pannello cinese dipinto. Euro 30
722 Nudi disegno a matita su carta, cm 15x23 in cornice firmato e datato 1972. Euro 40
717 Lotto composto da otto stampe diverse in cornici. Euro 30
723 Lucio del Pezzo grafica in cornice. Euro 40
726 Carrozzella con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato e datato. Euro 50 727 Aereopittura disegno a tecnica mista su carta, cm 22x16 in cornice firmato. Euro 50 728 Lucio del Pezzo grafica in cornice. Euro 50 729 Scorcio di parco con alberi dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 60 730 Nudo di donna disegno a china, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 60
731 Bozzetto per cartolina del porto di Trieste dipinto ad olio su tavola, cm 46x33, firmato e datato A. Tergo. Euro 60
737 Vangelli Figura in spiaggia dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Euro 80
732 Pinizotto Galli dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 60
738 Vangelli Paesaggio campestre dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 80
733 Viktor Gyozo Racconti invernali dipinto ad olio su cartone, cm 70x45 in cornice. Euro 60
739 Nudo di donna dipinto a tecnica mista ed acquarello, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 80
734 Macchina in velocitĂ dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x29 in cornice firmato. Euro 60
740 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 35x52 in cornice firmato. Euro 80
735 Ritratto di bambino dipinto a pastello su carta, cm 50x60 in cornice firmato. Euro 70
741 Pascolo a Pietramala dipinto ad olio su tavola, cm 15x10 in cornice firmato. Euro 80
736 Battaglia tra crociati e saraceni oleografia, cm 60x124 in cornice, fine XIX sec. Euro 70
742 Figure al bar dipinto a tempera su carta, cm 30x40 in cornice. Euro 80
743 Paesaggio con cascata antico dipinto ad olio su tavola, cm 9x8 in cornice. Euro 80
749 Composizione geometrica dipinto a tecnica mista su carta, cm 21x25 in cornice firmato. Euro 100
744 Pastorello con armenti su sfondo paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 67x97 in cornice. Euro 90
750 Aligi Sassu I cavalli di Helios serigrafia 144/1000 in cornice. Euro 120
745 Puttini dipinto ad olio su cartone, cm 18x14 in cornice firmato e datato. Euro 100 746 Virginio Monti Suonatore di zampogna dipinto ad olio su carta incollata su legno, cm 32x20 in cornice. Euro 100 747 Il ritorno dipinto ad acquarello su carta, cm 30x40 in cornice. Euro 100 748 Natura morta con bottiglie dipinto ad olio su tela, cm 100x50 in cornice firmato. Euro 100
751 Ritratto di scugnizzo dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 120 752 Scorcio di strada con figura e cane dipinto ad olio su tela, cm 60x100 in cornice firmato. Euro 120 753 Natura morta con carpa e frutta dipinto ad olio su cartone telato, cm 38x56 in cornice firmato Bacosi 1970. Euro 130 754 Lorenzo Cecconi Campagna romana dipinto ad olio su tela, cm 12x38 in cornice. Euro 130
755 G.Antoci Paesaggio metafisico dipinto a tecnica mista su carta, cm 90x135 in cornice. Euro 140
761 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tavola, cm 60x45 in cornice firmato. Euro 160
767 Marina napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 47x26 in cornice firmato. Euro 200
774 Fori romani dipinto ad acquarello, cm 41x28 in cornice firmato. Euro 250
756 Bruni Il venditore di caldarroste dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 140
762 Alfredo De Filio (Roma 1912, 2005) Arco di giano dipinto ad olio su masonite, cm 50x60 in cornice. Euro 180
768 Ritratto di ragazza spagnola dipinto ad acquarello, cm 35x25 in cornice firmato. Euro 200
775 Mario Chiari Collage e tecnica mista, cm 50x70 in cornice con certificato di autenticitĂ . Euro 250
757 Madonna dipinto ad olio su cartoncino ad assetto ovale in cornice, XIX sec. Euro 150
763 Ritratto di nobiluomo dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice, XIX sec. Euro 180
769 Daniela Romani Cavalier servente dipinto ad olio su tela, cm 25x35 in cornice con certificato di autenticitĂ . Euro 200
776 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Veduta di Tagliacozzo dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 320
758 Santa con la croce dipinto ad olio su tela, cm 42x52 in cornice, XIX sec. Euro 150
764 Natura morta con frutta dipinto ad acquarello su carta, cm 37x26 in cornice firmato. Euro 180
759 Scorcio di Firenze dipinto ad olio su cartone, cm 30x46 in cornice firmato. Euro 150
765 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 41x23 in cornice firmato. Euro 200
760 Parco con cigni dipinto ad olio su tela, cm 43x32, in cornice firmato. Euro 160
766 Scorcio di lago con barche dipinto ad olio su cartoncino ad assetto ovale. Euro 200
770 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 28x32 in cornice, XIX sec. Euro 200 771 Scorcio di paese napoletano dipinto ad olio su tavola, cm 39x42, in cornice firmato. Euro 220 772 Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Vangelli. Euro 220 773 Paesaggio campestre con personaggi dipinto ad olio su tela in cornice, fine XIX sec. Euro 240
777 Nicola Martino Mattinata dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato con certificato di autenticitĂ . Euro 350 778 Alfredo De Filio (Roma 1912 - 2005) Periferia romana dipinto ad olio su cartone telato, cm 55x45 in cornice firmato. Euro 380 779 Scena galante nel parco con pastorella dipinto ad olio su tela ad assetto ovale centinata in cornice. Euro 380 41
780 Ritratto di ragazzo dipinto ad olio su tela, cm 43x33 in cornice firmato e datato. Euro 400 781 Coppia di pastorelli con pecore dipinti ad olio su tavola, cm 24x18 in cornici firmati. Euro 500 782 Ritratto di bambina dipinto ad olio su tavola, cm 22x30 in cornice firmato. Euro 500 783 Madonna con Bambino e San Giovannino dipinto ad olio su tela, cm 82x95. Euro 500 784 Lotto composto da sei gouaches cm. 8x9,5 soggetti di Costa Amalfitana in tre cornici. Euro 600 785 Ritratto di ragazza dipinto a pastello, cm 36x50 in cornice firmato. Euro 700 786 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 70x90 in cornice, XVIII sec. Euro 1.100 42
787 Vespignani Figura dipinto ad olio su tela, cm 45x55 in cornice con certificato di autenticità. Euro 1.300 788 Ziveri Paesaggio del Mugello dipinto ad olio su carta, cm 20x30 in cornice datato 1935 con certificato di autenticità. Euro 450 789 Scena mitologica dipinto dell’800 ad olio su tela ad assetto tondo in cotnice. Euro 400 790 Pescatori napoletani dipinto ad olio su tavola, cm 51x24 in cornice firmato. Euro 400 791 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x74 XIX sec. Euro 400 792 Anna Salvatore Ragazza sdraiata dipinto a tecnica mista su tela, cm 50x70 in cornice con certificato di autenticità. Euro 380
793 Coppia di architetture dipinti ad olio su tela, cm 70x110 in cornice. Euro 370
800 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela, cm 47x37 in cornice, inizi XIX sec. Euro 250
794 Coppia d’interni dipinti ad olio su tela, cm 70x100 in cornici. Euro 370
801 Vangelli Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tela, cm 45x65 in cornice. Euro 250
795 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela ad assetto ovale dell’800 in cornice. Euro 300 796 Campagna con armenti dipinto ad olio su tela, cm 59x49 in cornice firmato. Euro 300 797 Coppia di marine con barche dipinti ad olio su tela, cm 24x19 in cornici firmate. Euro 300 798 Scorcio di Roma dipinto ad acquarello, cm 38x28 in cornice firmato. Euro 300 799 Lorenzo Viani Personaggi disegno a china, cm 18x25 in cornice con certificato di autenticità. Euro 280
802 Scena sacra dipinto del 700 ad olio su tela, cm 61x76 in cornice. Euro 250 803 Paesaggio boschivo con figure dipinto ad olio su tela, cm 65x54 in cornice, XIX sec. Euro 200 804 Ritratto di donna con velo dipinto a pastello su cartone, cm 39x36, in cornice firmato. Euro 160
807 Cafrà Scorcio di mercato dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 70 808 Cafrà L’orchestra della buona fortuna dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 70 809 Paesaggio montano dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Ranieri. Euro 70 810 Scena storica Roma dipinto ad olio su compensato, cm 35x50, in cornice firmato. Euro 60
805 Scorcio di città araba dipinto ad acquarello su carta, cm 20x28 in cornice firmato. Euro 120 806 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 25x25 in cornice. Euro 100 43
DAMS CASA d’ASTE
Quarta sessione Domenica 6 Novembre 2016 ore 18
Lotti 811 - 1.082
811 Ritratto di donna dipinto a pastello su carta, cm 46x30 in cornice, XIX sec. Offerta libera
817 Anziana con gatto dipinto ad acquarello su carta, cm 15x12 in cornice firmato. Euro 30
812 A. Brioschi Paesaggio montano dipinto ad olio su tavola, cm 35x26 in cornice. Offerta libera
818 Scorcio di sentiero dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 35
813 Contadina dipinto ad acquarello, cm 12x17 in cornice, fine XIX sec. Euro 30 814 Paesaggio campestre dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice. Euro 30 815 Faggetter Paesaggio surrealista dipinto ad olio su tela, cm 50x35 in cornice. Euro 30 816 Mobbs Cavallo dipinto ad acquarello, cm 40x50 in cornice. Euro 30
819 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 40 820 Erberto Carboni lotto composto da due grafiche in cornici. Euro 40 821 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato e datato. Euro 40 822 Natura morta dipinto ad olio su tavola, cm 28x24, in cornice firmato. Euro 50 823 Paesaggio boschivo con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 50
824 C. Mele Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 50
831 Vangelli Scorcio di cittĂ fluviale dipinto ad olio su cartone telato, cm 50x60 in cornice. Euro 80
838 Verdirosi Campagna con casolare dipinto ad olio su tela, cm 70x90 in cornice. Euro 80
845 Pisacani Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice. Euro 120
825 Uccelli dipinto ad olio su tela,cm 100x70 in cornice firmato. Euro 50
832 Marina napoletana dipinto ad olio su cartone, cm 18x23, in cornice firmato. Euro 80
839 Campagna romana dipinto a tecnica mista su compensato, cm 71x51 in cornice. Euro 80
846 Coppia di dipinti a soggetti di velieri ad olio su cartoncino, cm 20x30 in cornici. Euro 120
826 Interno di stalla con pecore dipinto ad olio su tela, cm 34x43 fine XIX sec. in cornice. Euro 60
833 La fuga dell’ultimo atomo litografia in cornice firmato con dedica. Euro 80
840 Paul Klerr Collage su carta, cm 70x50 in cornice. Euro 80
827 Natura morta con vaso dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato. Euro 60
834 Lotto composto da due dipinti diversi firmati Enotrio e Sdruscia. Euro 80
841 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 46x72 in cornice firmato. Euro 100
847 Interno con bambina dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 39x33, in cornice firmato. Euro 120
835 Interno con donna e fanciulla dipinto ad acquarello, cm 26x39 in cornice. Euro 80
842 Ritratto di innamorati dipinto ad olio su tela, cm 29x35 in cornice siglato. Euro 100
836 Campagna con figure dipinto ad olio su tela, cm 55x70 in cornice firmato. Euro 80
843 Santini Lo sbarco dipinto ad olio su tela, cm 60x70 in cornice. Euro 100
828 Litografia di Attardi in cornice. Euro 70 829 Natura morta con mele e uva dipinto ad olio su tavola, cm 40x20 in cornice firmato. Euro 70 830 Notturno con tempesta dipinto ad olio su tela, cm 64x43 in cornice. Euro 70
837 Madonna con Bambino dipinto del XVIII sec. ad olio su tela, cm 29x40 in cornice, (difetti). Euro 90
844 Paesaggio alberato con figure dipinto ad olio su tela, cm 46x76 in cornice firmato. Euro 100
848 G.Antoci Volti dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 140 849 Sacra famiglia dipinto ad olio su tavola, cm 24x35 in cornice firmato. Euro 140 850 Tade Stika Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 18x24, in cornice firmato. Euro 150
851 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 34x50 in cornice firmato Franco Ferrari. Euro 150 852 Marzilli Paesaggio romano dipinto ad olio su tavola, cm 30x30 in cornice. Euro 150 853 Notre Dame dipinto ad acquarello su carta, cm 36x31 in cornice firmato. Euro 150 854 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 34x12 in cornice firmato. Euro 200
857 Paesaggio montano dipinto ad olio su tavola, cm 47x38 in cornice firmato. Euro 200
863 Piazza Navona dipinto ad acquarello, cm 41x28 in cornice firmato. Euro 250
869 Coppia di dipinti a soggetti fiamminghi ad olio su tela, cm 43x34 in cornici fine XIX sec. Euro 300
858 Marina dipinto ad olio su cartone, cm 62x48 in cornice firmato. Euro 200
864 Romagnoli Case dipinto ad olio su tela, cm 50x80 in cornice. Euro 250
870 Marina con barche dipinto ad olio su tela, cm. 55x65, in cornice firmato. Euro 350
859 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice firmato. Euro 200 860 Ansaloni Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 200
855 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tavola, cm 36x26 in cornice firmato. Euro 200
861 Maccari Figure disegno a carboncino su carta, cm 23x34 in cornice. Euro 200
856 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice firmato. Euro 200
862 Maternità dipinto di fine dell’800 ad olio su tela, cm 80x60 in cornice. Euro 250
865 Ritratto virile disegno a tecnica mista su carta, cm 31x40 in cornice firmato. Euro 250
871 Scuola dell’Italia centrale. XVIII secolo Martirio di Santa Filomena di Roma Dipinto ad olio su tela, cm 42,62 in cornice. Euro 350
866 Paesaggio toscano con figure dipinto ad olio su tavola, cm 60x30 in cornice firmato. Euro 280
872 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 80x63 in cornice firmato. Euro 350
867 Palude Pontina con bufali dipinto ad olio su tela, cm 52x31 in cornice firmato. Euro 300
873 Veduta di bosco con città sullo sfondo dipinto ad olio su tela, cm 32x42 in cornice, XIX sec. Euro 380
868 Malagoti Paesaggio montano dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice con certificato di autenticità. Euro 300
874 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice siglato. Euro 400
875 Attardi Nudo di donna disegno a tecnica mista su carta intelata, cm 50x70 in cornice con certificato di autenticità. Euro 450
880 Seguace di Palma il Vecchio (1480-1528) Ritratto di donna detta La Bella Dipinto ad olio su tavola, cm 31x36 in cornice. Euro 600
876 Pericle Fazzini Nudo di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice con certificato di autenticità. Euro 450
881 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 60x106 in cornice firmato. Euro 600
877 Attardi Nudo di donna dipinto ad acquarello su carta, cm 50x70 in cornice con certificato di autenticità. Euro 500 878 Anivitti Coppia di paesaggi romani dipinti ad acquarello su carta, cm 28x18 in cornici. Euro 500 879 Scuola italiana. XVII secolo Santo in abiti francescani Dipinto ad olio su tela, cm 47x56 in importante cornice a cassettone. Euro 550
882 Coppia di ritratti dipinti ad olio su tela ad assetto ovale in cornici, XIX sec. Euro 800 883 Bertoletti Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 75x40 in cornice con certificato di autenticità. Euro 1.200 884 Ugo Attardi Natura morta con volto dipinto ad olio su tela, cm 50x60 con dedica sul retro. Euro 2.500 885 Paesaggio con bambini dipinto ad olio su tela, cm 27x45 in cornice firmato. Euro 350
886 Lotto composto da quattro gouaches a soggetti napoletani in due cornici. Euro 370 887 Canale a Venezia dipinto ad olio su tela, cm 39x28 in cornice firmato. Euro 300 888 Interno con fanciullo dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 62x40, in cornice firmato. Euro 240 889 Torre Salaria dipinto ad acquarello, cm 22x31 in cornice firmato. Euro 230 890 Enrico Benaglia Notturno dipinto a pastello su carta, cm 30x30 in cornice con certificato di autenticità. Euro 230 891 Nudi coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 27x36 in cornici firmati. Euro 220
892 Veduta di Parigi dipinto ad acquarello, cm 47x33 in cornice firmato. Euro 300
898 Paesaggio boschivo antico dipinto ad olio su tela, cm 100x124 in cornice. Euro 180
893 Alfredo De Filio (Roma 1912, 2005) Roma dipinto ad olio su tela, cm 45x35 in cornice. Euro 180
899 Venezia notturno in maschera dipinto ad olio su tavola, cm 48x37 in cornice firmato. Euro 300
894 Alfredo De Filio (Roma 1912, 2005) Pagliaccio dipinto olio su tela, cm 40x30 in cornice. Euro 180 895 Ritratto di donna dipinto a pastello, cm. 50x32, in cornice firmato. Euro 180 896 Scena d’osteria dipinto di fine dell’800 ad olio su tavola, cm 20x26 in cornice firmato. Euro 180 897 Paesaggio con pastorella dipinto ad olio su tela, cm 100x73 in cornice firmato. Euro 180
900 Squillantini Donna con volti dipinto a tecnica mista, cm 18x26 in cornice con certificato di autenticità. Euro 450 901 Paesaggio con carro dipinto ad acquarello, cm 54x70 in cornice firmato. Euro 400 902 Cerchia di Giovanni Domenico Cerrini (Perugia, 1609-1681) Sansone sconfigge i filistei Dipinto ad olio su tela, cm 320x280 in cornice, XVII. Euro 8.000 903 Scuola dell’Italia centrale. XVII secolo San Paolo Dipinto ad olio su tela, cm 60x73 in cornice. Presenza di iscrizione “DPV”. Euro 4.000
904 Mario Schifano Esso dipinto a tecnica mista su carta, cm 100x70 con autentica della fondazione. Euro 2.500 905 Sergio Saroni Uomo nella solfara dipinto ad olio su tela, cm 120x150 in cornice datato. Euro 2.000 906 Filippo Anivitti Campagna romana dipinto ad acquarello su carta, cm 62x33 in cornice. Euro 600 907 Scena garibaldina dipinto ad olio su tela, cm 72x90 in cornice firmato. Euro 500 908 Squillantini 1971 Paesaggio toscano dipinto a pastello e tecnica mista, cm 42x32 in cornice con certificato di autenticità. Euro 500 909 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 57x29 in cornice firmato. Euro 200
910 Marina con personaggi dipinto ad olio su tavola, cm 39x19 in cornice firmato. Euro 200
916 Interno di stanza con fanciullo dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 150
911 Coppia di marine con barche dipinto ad olio su cartoncino, cm 17x12 in cornici firmati. Euro 200
917 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 40x33, in cornice firmato. Euro 140
912 La stanza dipinto a tecnica mista su carta, cm 60x80 in cornice firmato. Euro 160 913 Ballerina dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Caroselli. Euro 150 914 Scorcio di paese con figura dipinto ad olio su tavola, cm 30x45 in cornice firmato. Euro 150 915 Borgonzoni Ritratto di vescovo disegno a tecnica mista su carta, cm 21x15 in cornice con certificato di autenticità. Euro 150
918 Vangelli Figure in spiaggia dipinto ad olio su tela, cm 60x82 in cornice. Euro 140 919 Paesaggio con pastorelli ed armenti, dipinto ad olio su tela, cm 66x96 in cornice. Euro 130 920 Due levrieri russi dipinto a tecnica mista su carta, cm 30x47 in cornice. Euro 130 921 Asturi Coppia di marine dipinti ad olio su tavoletta, cm 10x8 in cornici. Euro 120
922 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm. 29x18 in cornice firmato. Euro 120 923 Figura allegorica dipinto a tempera su carta, cm 28x34 in cornice. Euro 120 924 Alfredo De Filio (Roma 1912, 2005) Nudo di donna dipinto ad olio su tavola, cm 30x20, in cornice. Euro 120
928 Umberto Casciotti Fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x71 in cornice. Euro 100 929 Paesaggio somalo dipinto ad olio su cartone, cm 38x48 in cornice firmato. Euro 100 930 F.Deverini Natura morta con vasellame dipinto ad olio su tela, cm 45x40 in cornice. Euro 100
925 Elos e Psiche coppia di dipinti su metallo ad assetto ovale, fine XIX sec. Euro 120
931 Scorcio di cattedrale dipinto ad acquarello su carta, cm 36x48 in cornice. Euro 100
926 Santa Cecilia dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice, XVIII sec. Euro 120
932 Fanciullo dipinto a pastello su cartoncino, cm 37x20 in cornice. Euro 100
927 Paesaggio con la diligenza dipinto ad olio su tavola, cm 18x23 in cornice firmato. Euro 100
933 Borniggia m.g. Fiori dipinto ad olio su tela, cm 55x80 in cornice. Euro 100
934 Mercato napoletano con figure dipinto ad olio su cartone, cm 18x13 in cornice firmato. Euro 100
940 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 80
935 Mercato napoletano dipinto ad olio su cartone, cm 15x10 in cornice firmato. Euro 100
941 Privacy litografia in cornice firmato Valerio Adami. Euro 80
936 Paesaggio russo dipinto ad olio su cartone, cm 33x30, in cornice firmato. Euro 100
942 Dalloco Astratto dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 80
937 Vangelli dipinto a tecnica mista, cm 48x70 in cornice. Euro 90 938 F. Pecoraro Fanciulle dipinto ad olio su tela, cm 100x50 in cornice. Euro 90 939 Santini Il giocoliere circense dipinto ad olio su tela, cm 40x70 in cornice. Euro 85
943 Ritratto di fanciulla dipinto ad acquarello su carta, cm 11x9 in cornice firmato. Euro 80 944 Coppia di bozzetti pubblicitari dipinti ad acquarello su carta, cm 14x20 in cornici siglati. Euro 80 945 Personaggi de’ “Il Vittorioso� disegno a china su carta, cm 28x23 in cornice firmato. Euro 80
946 Montanarini Astratto dipinto ad olio su carta, cm 9x12 in cornice. Euro 80
952 Bacosi Scorcio di castello dipinto ad olio su tela, cm 20x30 in cornice. Euro 70
947 Corpora Astratto lito 6/10 in cornice. Euro 80
953 Paesaggio fluviale con imbarcazione dipinto ad olio su tela, cm 49x64 in cornice firmato. Euro 70
948 Litografia di Dorazio in cornice. Euro 80
954 Ritratto di fanciulla dipinto ad assetto tondo in cornice. Euro 70
949 G.Antoci Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 80 950 G.Antoci Nudo dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 80 951 Mobbs Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 70
955 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice, primi 900. Euro 70 956 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm. 50x60, in cornice firmato. Euro 70 957 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 70 958 Vangelli Figure in spiaggia dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice. Euro 70 53
959 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato M. Caligiuro. Euro 60
965 Veduta di lago dipinto ad olio su tela, cm 40x67 in cornice firmato. Euro 60
960 Brali coppia di dipinti a soggetti di figure a tecnica mista in cornici. Euro 60
966 G. Antoci Sul Golgota dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 60
961 Bonucci Paesaggio invernale dipinto ad olio su tela, cm 35x50 in cornice. Euro 60
967 Coppie di nature morte dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice firmato. Euro 60
962 Privitera Scorcio di strada dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 60
968 Vangelli Astratti coppia di dipinti ad olio su tela, cm 20x30 in cornice. Euro 60
963 A.Mancuso Nudo di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 30x28 in cornice. Euro 60
969 S. Oliva Ritratti di donne coppia di dipinti ad olio su tavola a misure diverse. Euro 60
964 Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm. 60x30, in cornice firmato. Euro 60
970 Danzatrice spagnola stampa a colori in cornice. Euro 50
971 Lomoli Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 50 972 Figura di donna lito 7/50. Euro 50 973 Scorcio di costa con mare in burrasca dipinto ad olio su faesite, cm 46x74 in cornice firmato. Euro 50 974 Pittore cubista dipinto ad acquarello, cm 18x24 in cornice. Euro 50 975 Litografia di Omiccioli in cornice. Euro 50 976 Busti dipinto a tecnica mista su panno con applicazioni, cm 62x75 in cornice. Euro 50 977 Toro dipinto ad olio su tela, cm 50x50 in cornice. Euro 50
978 Via Appia dipinto ad olio su masonite, cm 34x42, firmato e datato. Euro 40
985 Paesaggio con castello dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice. Euro 40
979 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm 55x76 in cornice. Euro 40
986 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 30x60 in cornice. Euro 40
980 Viktor Gyoz lotto composto da tre dipinti a soggetti di paesaggi invernali in cornici. Euro 40
987 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su cartoncino, cm 13x10 in cornice. Euro 40
981 Paesaggio dipinto ad olio sottovetro, cm 50x40 in cornice. Euro 40 982 Lucio del Pezzo grafica in cornice. Euro 40 983 Lucio del Pezzo grafica in cornice. Euro 40 984 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tavola, cm 35x30 in cornice firmato e datato. Euro 40
988 GesĂš Redentore dipinto ad acquerello, cm 28x20, in cornice firmato. Euro 40 989 Villa di Castel Porziano dipinto ad olio su cartone, cm 40x30 in cornice. Euro 40 990 Putignano Paesaggio dipinto a tecnica mista su tela, cm 18x24 in cornice. Euro 35
991 Mariani Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm 18x24 in cornice. Euro 35 992 Scorcio di Viterbo dipinto ad olio su tavola, cm 15x9 in cornice. Euro 30 993 Terrazza dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice. Euro 30 994 Ivo Katavic Volti dipinto ad acquarello su carta, cm 50x70 in cornice. Euro 30 995 Nudo di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 36x48 in cornice firmato e datato. Euro 30 996 Incrociatore dipinto a tempera su carta, cm 18x37 in cornice firmato. Euro 30
997 Paesaggio con chiesa dipinto ad olio su tavola, cm 15x20 in cornice firmato. Euro 30
1.004 Scorcio di lago con imbarcazioni dipinto ad acquarello su carta, cm 20x28 in cornice firmato. Euro 20
998 Casa medievale al teatro Marcello dipinto ad acquarello, cm 17x25 in cornice, firmato. Euro 30
1.005 Lotto composto da quattro litografie diverse in cornici. Euro 20
999 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 30x60. Euro 20 1.000 Paesaggio olandese dipinto ad olio su tavola, cm 36x56. Euro 20 1.001 Lotto composto da tre dipinti ad olio. Euro 20 1.002 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 35x25 in cornice firmato. Euro 20 1.003 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 31x15 in cornice firmato. Euro 20
1.006 Ragazza alla stazione grafica in cornice. Euro 20 1.007 Figure dipinto a tecnica mista su carta, cm 44x60 in cornice firmato. Euro 20 1.008 Lotto composto da cinque stampe diverse in cornici. Euro 20 1.009 Lotto composto da sei stampe diverse in cornici. Euro 20 1.010 Nudo di donna stampa cm 13x23 in cornice. Euro 20 1.011 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 37x20 in cornice. Euro 20
1.012 Bacciarini La mia modella dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice. Offerta libera 1.013 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x48 in cornice firmato. Offerta libera 1.014 Uomo Disegno firmato e datato. Offerta libera 1.015 Nudo di donna dipinto a tecnica mista, cm 14x26 in cornice firmato. Offerta libera 1.016 Coppia di scorci di Roma dipinti ad acrilico su cartone in cornici firmati. Offerta libera 1.017 Coppia di ritratti dell’800 ad olio su tavola, cm 23x38 in cornici Offerta libera 1.018 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tavola, cm 40x39 in cornice firmato. Offerta libera
1.019 Coppia di paesaggi dipinti a cera su carta, cm 10x14 in cornici firmati sul retro. Offerta libera
1.026 Paesaggio con albero dipinto ad olio su masonite, cm 62x50 in cornice firmato. Offerta libera
1.033 Pavone disegno a tecnica mista su carta, cm 25x35, firmato. Offerta libera
1.020 San Giorgio dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice. Offerta libera
1.027 Paesaggio con ponticello dipinto ad olio su tela, cm 70x80 in cornice firmato. Offerta libera
1.034 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 16x13 in cornice firmato. Offerta libera
1.021 Lotto composto da una stampa e due litografie a soggetti diverse. Offerta libera
1.028 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 30x61. Offerta libera
1.022 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Offerta libera
1.029 Cacciagione volatili dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 29x49. Offerta libera
1.035 Aereopittura dipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 33x23 in cornice firmato. Offerta libera
1.023 Nudo di donna disegno a matita su carta, cm 37x55 in cornice firmato Susan Smyly. Offerta libera
1.030 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 44x42. Offerta libera
1.024 Lotto composto da quattro grafiche in cornici. Offerta libera 1.025 Ciotola in porcellana bianca a decoro di paesaggio orientale, (difetti). Offerta libera
1.031 Ritratto di Napoleone antica stampa in cornice. Offerta libera 1.032 Lotto composto da tre stampe diverse in cornici. Offerta libera
1.036 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato. Offerta libera 1.037 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 48x33 in cornice firmato Urbini. Offerta libera 1.038 Nudi di donne dipinto ad acquarello, cm 43x27 in cornice firmato. Offerta libera
1.039 Marcantonio Imbarcazioni dipinto ad olio su tela, cm 19x14 in cornice. Offerta libera 1.040 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse in cornici. Offerta libera
1.046 Scorcio di città dipinto a pastello su carta, cm 35x50 in cornice. Offerta libera 1.047 Veduta dell’arco di Gallieno antica stampa acquarellata in cornice. Offerta libera
1.041 Lotto composto da quattro grafiche a soggetti diverse in cornici. Offerta libera
1.048 Scena con putti dipinto a tempera su carta, cm 46x14 in cornice, XIX SEC. Offerta libera
1.042 Lotto composto da tre stampe diverse in cornici. Offerta libera
1.049 Angelo antica stampa in cornice. Offerta libera
1.043 Lotto composto da due dipinti a soggetti di paesaggi e fiori in cornici. Offerta libera
1.050 Scorcio di Tivoli dipinto ad acquarello su carta, cm 38x27 in cornice datato A. Tergo. Offerta libera
1.044 Lotto composto da tre quadri a soggetti e misure diverse in cornici. Offerta libera
1.051 Anfiteatro Flavio antica stampa in cornice. Offerta libera
1.045 Lotto composto da stampe diverse in cartella. Offerta libera
1.052 Lotto composto da una stampa a soggeto di caricatura ed una coppia di antiche stampe in cornici. Offerta libera
1.053 C. J. Antica romana dipinto ad acquarello su carta, cm 13x27 in cornice. Offerta libera 1.054 Sinclair Alfred Paesaggio lacustre dipinto ad acquarello su carta, cm 25x17 in cornice. Offerta libera 1.055 Esterno con caprette dipinto ad acquarello su carta, cm 21x14 in cornice firmato. Offerta libera 1.056 Parco con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 20x28 in cornice. Offerta libera 1.057 Coppia di disegni a matita a soggetti di bambini, cm 29x22 in cornici. Offerta libera 1.058 Coppia di disegni a matita a soggetti di bambini, cm 29x22 in cornici. Offerta libera 1.059 Esterno di casa con figura dipinto ad acquarello su carta, cm. 40x33 in cornice siglato. Offerta libera
1.060 Esterno di casolare dipinto ad acquarello su carta, cm 43x23 in cornice. Offerta libera
1.067 Interno di stanza dipinto ad acquarello su carta, cm 34x26 in cornice firmato. Offerta libera
1.061 Veduta di Frascati antica stampa in cornice. Offerta libera
1.068 Paesaggio con case dipinto ad acquarello su carta, cm 16x25 in cornice firmato e datato. Offerta libera
1.062 Ritratto d’uomo disegno a sanguigna su carta, cm 40x55 in cornice firmato. Offerta libera 1.063 Ritratto di popolana con tegame dipinto ad acquarello su carta, cm 33x44, firmato. Offerta libera
1.069 Paesaggio autunnale dipinto ad acquarello su carta, cm 22x29 in cornice firmato. Offerta libera 1.070 Maccari litografia in cornice. Offerta libera
1.064 Arcangelo Michele antica stampa in cornice. Offerta libera
1.071 Gesù Bambino dipinto sottovetro, cm 45x34 in cornice. Offerta libera
1.065 Scorcio di parco dipinto ad acquarello su carta, cm 26x30 in cornice firmato. Offerta libera
1.072 Il gatto disegno a tecnica mista su carta, cm 30x39 in cornice firmato. Offerta libera
1.066 Paesaggio fluviale dipinto ad acquarello su carta, cm 41x31 in cornice firmato. Offerta libera
1.073 Lotto composto da cinque quadri a soggetti e misure diverse in cornici. Offerta libera
1.074 Purificato incisione. Offerta libera 1.075 Marina con barca lito a colori. Offerta libera 1.076 Ritratto di donna dipinto ad olio su compensato, cm 47x29. Offerta libera 1.077 Scorcio di campagna con lago dipinto ad acquarello in corncie. Offerta libera 1.078 Interno di chiesa con fedeli oleografia in cornice. Offerta libera 1.079 Case dipinto ad acquarello, cm 15x20 in cornice. Offerta libera 1.080 Lotto composto da tre stampe. Offerta libera 1.081 Veduta di paese dipinto ad acquarello, cm 26x35 in cornice firmato. Offerta libera 59
1.082 Veduta di piazza con fontana dipinto ad acquarello, m 25x33 in cornice. Offerta libera
Fine quarta sessione
Appunti
Appunti
DAMS CASA d’ASTE
Foto
421 585
379 433 130 378
127 425
370 70
789 403 520
904 882 408
121 405
1063
410 145
755 138
770 515
871 862
CONDIZIONI DI VENDITA
1 La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e non potrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. La partecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni, per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da parte dell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione. 2 Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita, la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria non acquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcuna responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sorta negli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli delle condizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riserva alcuna come visto e piaciuto. 3 Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico, archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di apposita notifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 e degli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti ad osservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione, fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggetto aggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilità al riguardo. 4 Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo e comunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili alla Casa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione delle somme ricevute escluso ogni risarcimento danni. 5 In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà del delegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso di aggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarando le proprie generalità ed il codice fiscale. 6 Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirente deve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un acconto all’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzo comprensivo dei diritti d’asta e IVA. 7 L’acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivo dei diritti d’asta e IVA a titolo di commissione d’asta alla Casa d’Aste. Il pagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola per contanti a semplice richiesta della Casa d’Aste. È in facoltà della Casa d’Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in conto prezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momento del ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna degli oggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del titolo. In caso di inadempienza dell’aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d’Aste, in sede d’asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d’ora a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e pericolo dell’aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata
d’asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all’inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d’Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. 8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000
DAMS CASA d’ASTE
DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 104