Asta 2-5 febbraio 2017

DAMS CASA d’ASTE

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

Roma dal 2 al 5 febbraio 2017

DAMS CASA d’ASTE

Asta di Antiquariato e Arte Moderna VENDITA ALL’INCANTO DI MOBILI, DIPINTI ANTICHI E MODERNI, OGGETTI D’ARREDAMENTO E IMPORTANTI SCULTURE PROVENIENTI DA RESIDENZE ROMANE E DA SELEZIONATE COLLEZIONI PRIVATE.

ESPOSIZIONE

Da sabato 28 a martedì 31 gennaio 2017, orario continuato 10 - 20. Mercoledì 1 febbraio chiuso. APERTO ANCHE I GIORNI FESTIVI

ASTA

da giovedì 2 a domenica 5 febbraio 2017 ore 18

SESSIONI D’ASTA

Giovedi 2 febbraio 2017 dal lotto n. 1 al n.220. Venerdi 3 febbraio 2017 dal lotto n.221 al n.440. Sabato 4 febbraio 2017 dal lotto n.441 al n.666.(dal n.594 al n. 666 solo dipinti) Domenica 5 febbraio dal lotto n.667 al n. 896 (solo dipinti)

DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 2

DAMS CASA d’ASTE Prima sessione Giovedi 2 febbraio 2017 ore 18

Lotti 1 - 220

1 Pantera in porcellana bianca marcata. Offerta libera

10 Vaso in vetro. Euro 20

2 Lume in porcellana di Capodimonte. Euro 20

11 Scatola in porcellana a decoro policromo. Euro 20

3 Vaso in cristallo molato. Euro 20 4 Centrotavola in maiolica smaltata. Euro 20 5 Lotto composto da un vaso e due centrotavola in cristallo. Euro 20 6 Lotto composto da un vaso e da un potiche in cristallo. Euro 20 7 Lotto composto da tre vassoi in cristallo. Euro 20 8 Lotto composto da tre portaceneri e tre centri tavola in cristallo. Euro 20 9 Piatto in cristallo fumé, firmato. Euro 20

12 Anziano seduto - gruppo in porcellana , marcata Euro 25 13 Una coppia di lumi antichi in legno laccato. Euro 30 14 Lotto di due valige in pelle. Euro 30 15 Lotto composto da due lumi diversi. Euro 30 16 Lotto composto da due vasi in cristallo. Euro 30 17 Lotto composto di tre oggetti diversi in maiolica. Euro 30 18 Anfora in terracotta invetriata. Offerta libera

19 Mobilino mezza luna in bois -due cassetti piano in marmo giallo Francia primi 900. Euro 90 20 Mobilino di linea Luigi XIV in noce a due cassetti. Euro 100

27 Fumetto Topolino anno 1940 interamente illustrato. Euro 50

33 Lenzuolo matrimoniale di lino con federe e cuscini. Euro 50

41 Tovaglia in lino con ricami 260 x 170 - completo di dodici tovaglioli. Euro 70

28 Servizio da caffè completo di piattini in porcellana marcata Meissen Pezzi 27. Euro 50

34 Scena romantica, gruppo in porcellana policroma, marcata Dresda. Euro 60

42 Comò in noce e radica- quattro cassetti XIX secolo. Euro 500

21 Armadio in legno laccato bianco a due sportelli e un cassetto. Euro 100

29 Fanciullo con cappello-scultura in porcellana policroma marcata Meissen-XIX secolo altezza 23 cm. Euro 50

22 Tavolo di linea tonda in noce allungabile con prolunga e base quattro piedi-XIX secolo. Euro 100

30 Vasetto in bronzo con drago scolpito in rilievo-Giappone inizio 900 -Altezza 13 cm. Euro 50

23 Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato,traforato e doratofine XIX secolo. Euro 100

30bis Scultura antica egiziana in avorio su base. Euro 60

24 Scultura raffiguranti cavalli -Gruppo bagnato in argento -base in legno. Euro 50 25 Metallo a bagno d’argento-rilievo raffigurante veliero in cornice. Euro 50 26 Milo Manara-due fumetti cartonati anni 90. Euro 50

31 Coppia appliques a due luci in ottone e cristallo inizi XX secolo. Euro 50 31bis Divinità antica scultura egiziana in avorio. Euro 60 32 Scultura cinese in quarzo raffigurante gallo- base in legno. Euro 50

35 Mensola da muro in ceramica policroma con satiro firmato. Euro 70 36 Coppia di candelieri a cinque luci in bronzo dorato. Euro 70 37 Lotto composto di quattro appliques a due luci in cristallo. Euro 70 38 Coppia di putti alati in porcellana policroma marcata Meissen XIX secolo.Altezza 20 cm.(difetti) Euro 70 39 Artemide Milano-tavolino da appoggio con rotelle in materiale plastico 44 x 39 cm. Euro 70 40 Lotto composto da due ombrelli e tre bastoni. Euro 70

43 Scrivania di linea Luigi XIV in bois de violette a cinque cassetti. Euro 500 44 Divano in mogano e piuma -Napoli XIX secolo. Euro 500 45 Mobile a doppio corpo in noce intagliata con teste di putti e mascheroni a quattro sportelli e quattro cassetti fine XIX secolo. Euro 500 46 Vetrina vittoriana in noce con decori in bronzo dorato. Euro 550 47 Piccola ribalta di linea mossa in noce e radica con intarsi floreali a tre cassetti e dieci cassettini lateralipiano a calatoia -Arte veneta XIX secolo. Euro 600

48 Coppia sedie a scarponcino in pelle a capitonne di fine linea ArtNouveau. Euro 350

54 Trittico-orologio e due candelieri in antimonio a cinque luci -particolari in marmo fine XIV secolo. Euro 300

49 Servizio da pesce in argento pezzi 27 gr 1495.In astuccio originale. Euro 250

55 Pianta da terra in legno dorato e laccato con fiori, angeli a rilievo. Euro 105

50 Coppia di portadolci in argento 155 gr pezzi 2. Euro 40

56 Lampadario regolabile in linea tonda. Euro 120

50bis Busto di sfinge antica scultura in avorio. Euro 30

57 Servizio di piatti in porcellana bianca a decoro di fiori marcata con bordo dorato. Euro 130

51 Anello Bulgari in oro collezione porantesi. Euro 450 51bis Lotto di due antichi bracciali in avorio. Euro 60 52 Anello in oro e argento con diamanti e topazi. Euro 200 53 Antica scultura in avorio raffigurante uomo dormiente-Cina XIX secolo. Euro 300 8

58 Spilla in oro a forma di fiori con rubini. Euro 150 59 Maschere-pendente ottaviani in argento 925 in scatola. Euro 150 60 Penna stilografica Montegrappa in argento in astuccio. Euro 160 61 Croce in oro a filigrana. Euro 130

62 Servizio da caffè da 12 in argento cesellato pezzi 36 gr 1100. Euro 100

70 Coppia angoliere in mogano a due sportelli fine XIX secolo. Euro 250

63 Lotto di sette orologi da taschino in metallo argentato. Euro 350

71 Vetrina a doppio corpo in mogano a quattro sportelli ed un cassetto, Inghilterra XIX secolo. Euro 230

64 Placca in ceramica raffigurante Madonna Lenci Torino. Euro 350 65 Antica scultura in avorio raffigurante vaso con fiori. Euro 200 66 Grifoni-coppia di sculture in legno intagliato- Portogallo XVIII secolo. Euro 200 67 Ribalta in noce a tre cassetti ed uno sportello con cassettini e vuoti nell’interno, XIX sec. Euro 500 68 Tavolino dell’800 sorrentino di linea ottagonale. Euro 350 69 Vetrina in noce a due sportelli - XIX secolo. Euro 250

79 Antica scultura in avorio raffigurante cane di foo-cina inizi XX secolo. Euro 200 80 Bracciale in oro con maglia tubogas e rubini con cabochon e brillantini. Euro 500

72 Tavolo di linea tonda in mogano allungabile a manovella XIX secolo. Euro 180

81 Set di bracciale e anello Pianegonda in argento con scatola. Euro 180

73 Specchiera in legno dorato-specchio a mercurio -stile impero XIX secolo. Euro 150

82 Alzata centro tavola di linea tonda centinata in argento gr 915. Euro 130

74 Tappeto persiano 382 x 280. Euro 245

83 Pisside in porcellana a tutto decoro floreale policromo.Elementi in bronzo. Euro 200

75 Tappeto Caucasico. Euro 50 76 Tappeto persiano. Offerta libera

84 Modello di aereo f104 su base in marmo. Euro 160

77 Tappeto disegno Agra. 300 x 200. Offerta libera

85 Lotto di una Rolleiflex e una Contax con accessori in astuccio. Euro 150

78 Antica acquasantiera in pietra raffigurante i dodici apostoli XIV/ XV secolo. Euro 4.000

86 Orologio in metallo dorato, sormontato da figura, completo di campana in vetro, Francia XIX sec. Euro 140

87 Zanna lavorata in avorio traforato paesaggio orientale. Euro 130 88 Macchinetta fotografica Rolleiflex con accessori. Euro 120 89 Imitazione di vaso apulo- altezza 26 cm diametro 16 cm. Euro 100 90 Imitazione di cratere apulo- altezza 22 cm diametro 23 cm. Euro 100 91 Girardi-Statuetta in ceramica raffigurante bimba con cesto. Euro 100 92 Brocca e piatto in argento decorati e grappoli d’uva-altezza 37 cm gr 560. Euro 100 93 Lotto composto da due putti alati in porcellana policroma marcata Meissen -XIX secolo altezza 20 cm. Euro 100 94 Richard Ginori-servizio pezzi 27 totali (una tazzina avorio). Euro 100

95 Alzata centro tavola- St.Lambert in cristallo. Euro 90 96 Coppia di poltrone in mogano e piuma-Napoli XIX secolo. Euro 500 97 Coppia di poltrone in mogano e piuma-Napoli XIX secolo. Euro 500 98 Mobilino in palissandro a ricco intarsio floreale in bosso a tre cassetti. Euro 150 98bis Ribalta di linea mossa in noce e radica a tutto intarsio a motivi floreali e uccelli a 3 cassetti e 1 sportello a calatoia Olanda fine XIX secolo. Euro 900

102 Piccolo comoncino di linea mossa in noce con intarsi geometrici a due cassetti-Francia primi’900. Euro 120 103 Penna stilografica Montegrappa in argento in astuccio. Euro 160 104 Coppia orecchini in oro e perle coltivate in acquadolce. Euro 150

119 Lampada in vetro colorato base in ottone -anni ‘40. Euro 30

127 Consoll da ingresso con specchio retta da putto. Euro 60

111 Copriletto in lino con file 280 x 260 cm. Euro 70

120 Bocchino in avorio inciso. Euro 30

128 Coppia di portaprofumi da donna in argento-sterling in astucci. Euro 70

112 Gemito-Testina argentata. Euro 90

105 Anello in oro e coralli. Euro 130

113 Lotto composto di due vignette umoristiche di genere militare in cornice. Euro 90

106 Coppia orecchini in oro e argento con brillantini. Euro 120

114 Emma Cosimini-scultura in bronzo astratto geometrico Euro 50

107 Nobildonna francese -busto in bisquit. Euro 180

115 Patriarchi-Collane e due orecchini dorati. Euro 50

99 Servante in noce a due sportelli e due cassetti. Euro 150

107bis Icona Russa in teca di legno XIX Secolo. Euro 240

100 Cassapanca in noce con schienale. Euro 150

108 Lume in bronzo e avorio. XIX secolo. Euro 120

101 Lampadario in ferro. Euro 150

109 Fmr55-piatto da muro in metallo smaltato e dipinto. Euro 70

110 Cavallo-scultura in porcellana dell’800 marcata. Euro 70

121 Due sedie in noce. Euro 100 122 Panchetta in noce con sedile imbottito, fine XIX sec. Euro 80 123 Tavolo da gioco di linea quadrata in noce con quattro cassettini lateralistile Decò. Euro 70

129 Centrotavola in cristallo con base in argento. Euro 70 130 Centro tavola a conchiglia in argento gr 250. Euro 50 131 Porta rossetto in argento cesellato. Euro 30

124 Tavolino in noce di linea rettangolare XIX secolo. Euro 70

132 Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento. Euro 30

116 Teiera in metallo inciso. Euro 40

125 Due piccoli sgabelli in noce particolari dorati periodo Liberty. Euro 70

133 Modello di macchina in argento. Euro 30

117 Quattro calamai in cristallo.XIX secolo. Euro 40

126 Comodino a vari legni pregiati a due cassetti con piano in marmo. Euro 60

118 Oliera da tavolo in sheffield e cristallo. Euro 40

134 Scultura in bronzo firmata D’Orsi. Euro 300 135 Mortaio in bronzo cesellato completo di pestello. Euro 60

136 Uccello in vetro di Murano. Euro 50 137 Lampada in bronzo con paralume. Euro 40 138 Servizio da fumo in ferro. Euro 50 139 Orologio da tavolo in rame brunito funzionante. Euro 50 140 Madonna con bambino in ceramica policroma. Euro 40 140bis Vecchia campana in bronzo. Euro 300 141 Antipastiera in metallo e vetro. Euro 30 142 Piccolo pannello in legno laccato e madreperla. Euro 30 143 Lotto composto da una zuccheriera ed un teiera in metallo. Euro 20

144 Due cornici portafoto in argento. Euro 20

153 Fascio littorio con aquila in bronzo. Euro 40

145 San Giuseppe e GesĂš bambino e amorini,placca in rame argentato in cornice. Euro 20

154 Lotto composto da cinque pezzi in corallo. Euro 30

146 Lotto composto da sei sedie imbottite, fine XIX sec. Euro 50 147 Scrittoio di linea rettangolare a cinque cassetti e alette laterali. Euro 50 148 Tavolinetto a bandelle in noce. Euro 50 149 Tavolino di linea quadrata in noce a piĂš ripiani. Euro 50 150 Mappomondo in legno e carta su base a tre piedi. Euro 50 151 Specchiera ovale in vetro-cornice dorata. Euro 40 152 Poltrona in mogano -XIX secolo. Euro 40 12

155 Lotto composto di tre collane. Euro 30 156 Miniature di animali in bronzo in cornice. Euro 30

162 Lotto composto di quattro sculture diverse in porcellana. Euro 20 163 Vaso in cristallo. Euro 20 164 Lotto composto di una gondola e un pesce in vetro di Murano. Euro 20 165 Vaso in rame sbalzato. Euro 20

171 Tavolinetto di linea tonda in cristallo. Euro 50 172 Tavolinetto ovale in noce. Euro 50 173 Mobile in noce a sei sportelli. Euro 50 174 Sgabello indiano in legno a tre piedi raffigurante elefanti. Euro 40 175 Lotto composto da due tavolini da salotto in mogano. Euro 30

157 Centro tavola in maiolica policroma marcata. Euro 20

166 Lotto composto da fiaschetta, portaliquore, boccale in sheffield. Euro 20

158 Anziano con fiasca -Scultura in terracotta napoletana. Euro 20

167 Lotto composto di tre oggetti diversi in porcellana(varie) Euro 20

159 Bottiglia in cristallo ed in argento. Euro 20

168 Lucerna in bronzo brunito. Euro 20

177 Coppia di due piccoli tavolini intarsiati. Euro 20

160 Oliera in cristallo. Euro 20

169 Brocca con sei bicchieri in vetro a colori . Euro 20

178 Coppia di potiches in porcellana Bavaria. Euro 20

170 Coppia di appliques in bronzo con placche in porcellana a decoro di fiori. Euro 20

179 Lotto composto da tre bottiglie di whisky( Ballantines,Chivas regal,Ballantines 12 anni) Euro 10

161 Lotto composto di sei bicchierini in vetro-Basi in argento con vassoio. Euro 20

176 Vecchia sedia a dondolo in noce seduta in pelle. Euro 30

180 Stampa del ‘700 in cornice di radica raffigurante strumenti musicali 40 x 55 cm. Euro 10 181 Cinque collane. Euro 10 182 Scacchiera in onice, (incompleta). Offerta libera 183 Coppia di portacandele in maiolica policroma, marcati, (difetti). Offerta libera 184 Lotto composto da collezioni di gufi in materiali diversi. Offerta libera 185 Busto di bambina con colomba, scultura in ceramica smaltata. Offerta libera 186 Lotto composto da due macchine da scrivere. Offerta libera

189 Vaso ricavato da noce di cocco.Sec XIX Offerta libera 190 Coppia di uccellini ceramica danese. Offerta libera 192 Coppia di vasi in cristallo molato. Offerta libera 191 Plafoniera a fiori vetro di murano. Euro 25 193 Quattro oggetti in porcellana. (difetti) Offerta libera 194 Vaso per fiori in porcellana verde. Offerta libera 195 Lampada in maiolica dipinta. Offerta libera 196 Credenza in noce. Offerta libera

187 Lampada in vetro. Offerta libera

197 Coppia di sedie in noce imbottite. Offerta libera

188 Vasetto in ceramica di Deruta. Offerta libera

198 Lotto di due savonarole in noce. difetti. Offerta libera 13

199 Piccola console con cassetto. Offerta libera 200 Cornice in legno dorata misura interna 70x50 Offerta libera 201 Piccola specchiera in legno laccato e dorato. Offerta libera 202 Poggiapiedi in noce. Offerta libera 203 Vecchia macchina da cucire Singer. Offerta libera 204 Lume in maiolica. Offerta libera 205 Servizio da liquore in cristallo pezzi 6. Offerta libera 206 Lotto di oggetti in materiali diversi. Offerta libera 207 Teiera in metallo con pomo a melograno. Offerta libera

208 Lotto composto da tre cataloghi di medaglie e cimeli militari. Offerta libera

216 Lotto composto da dodici statuine in ceramica. Offerta libera

209 Lotto composto da cinque cataloghi di filatelia. Offerta libera

217 Tagliacarte- arte orientale. Offerta libera

210 Lotto composto da cinque cataloghi di medaglie e cimeli militari. Offerta libera 211 Lotto composto da sei cataloghi di numismatica. Offerta libera 212 Lotto composto da cinque cataloghi di numismatica. Offerta libera 213 Lotto composto di dieci numeri del “Il Giornale dell’arte”. Offerta libera

218 Vecchio giradischi. Offerta libera 219 Divanetto neorinascimentale con braccioli fine XIX secolo. Euro 100 220 Macchina fotografica Nikon. Offerta libera

DAMS CASA d’ASTE

Seconda sessione Venerdì 3 febbraio 2017 ore 18

Lotti 221 - 440

214 Lotto composto di sei riviste di AD. Offerta libera 215 Lotto composto da dieci numeri della rivista “La storia”. Offerta libera

221 Busto raffigurante ragazza africana in maiolica smaltata. Euro 20 222 Servizio inglese in sheffield composto di teiera,lattiera e zuccheriera. Euro 20 223 Servizio in cristallo e ottone. Euro 20 224 Lotto composto da un sale e pepe in cristallo. Euro 20 225 Antipastiera a tre vaschette a forma di conchiglie in maiolica marcata Robbia. Euro 20

229 Medaglia in bronzo fascista. Euro 30 230 Coppia di figure neoclassiche in antimonio. Euro 30 231 Lotto composto da un portabanconote in argento,un portabiglietti in argento,uovo in porcellana con base in argento. Euro 30 232 Coppia di candelieri in metallo argentato. Euro 30 233 Due palette da pesce in argento con bolli e manici in legno. Euro 30

226 Putiche in porcellana policroma marcata. Euro 30

234 Lotto di due bicchieri da collezione in cristallo. Euro 30

227 Servizio da dodici tazze con piattini in porcellana tedesca a motivo floreale. Euro 30

235 Lotto di due piatti da muro in maiolica policroma marcati. Euro 30

228 Trittico: zuccheriera,lattiera e teiera in metallo con manici in legno. Euro 30 16

236 Teiera in metallo. Euro 30

237 Scena romantica, gruppo in porcellana policroma, marcata. Euro 30

245 Lotto composto da una ciotola e una tazzina in porcellana. Euro 20

253 Coppia di appliques in ferro a una luce. Euro 50

238 Angoliera in noce a quattro piani con intarsi. Euro 100

246 Oliera da tavolo in sheffield e cristallo. Euro 30

254 Servizio da pesce a forma di conchiglia.pezzi 7. Euro 50

239 Scrivania in noce con piano in pelle. Euro 100

247 Crocifisso in legno e bronzo. Euro 30

240 Lampadario a una luce in ferro lavorato con vetri martellati e dipinti. Euro 100

248 Ragazza con cesta in porcellana policroma marcata meissen-XIX secolo.altezza 13 cm. Euro 30

255 Bacco maschera in ceramica policroma. Euro 50

241 Tavolino in mogano e piuma-Napoli XIX secolo. Euro 150 242 Piccola ribalta di linea mossa in noce con filetti a quattro cassetti piano a calatoia-arte veneta. Euro 150

249 Lampada da tavolo in ottone primi’ 900. Euro 30 250 Antica coperta ad uncinetto e copertina rosa con motivo floreale. Euro 40

243 Tavolo di linea quadrata in noce da salotto. Euro 160

251 Modello di bici in ferro e metallo cromato. Euro 40

244 Lotto composto da due oggetti da tavolo a forme e materiali diversi. Euro 20

252 Fanciulla con agnellino in porcellana policroma marcata Meissen XIX secolo. Euro 40

256 Lotto di due sculture diverse firmate. Euro 50 257 Coppia di lampade in vetro con basi in ottone completo di paralumi. Euro 50 258 Penna stilografica Aurora in astuccio. Euro 50 259 Lotto di sei bicchieri in cristallo. Euro 50 260 Coppia di bicchieri in vetro verde con decori dorati. Euro 50

261 Servizio di posate in argento e metallo argentato per dodici - pezzi 84. Euro 50 262 Vetrina in mogano a doppio corpo in mogano-parte inferiore a due sportelli e tre cassetti superiori a quattro sportelli fine XIX secolo. Euro 400 262bis Orologio a torre in noce quadrante in numeri romani. Euro 180 263 Etager in noce e radica a cinque piani -Italia XIX secolo. Euro 500 264 Etager in noce e radica a cinque piani -Italia XIX secolo. Euro 500 265 Ribalta a rullo in noce a tre cassetti con scomparti nell’interno-Periodo Impero. Euro 280 266 Mobilino olandese in palissandro e radica a ricco intarsio floreale in bosso a due cassetti.Piano in marmo. Euro 280

267 Basso tavolo da salotto di linea rettangolare in radica di ulivo elementi ebanizzati. Euro 250 267bis Mobile 5 sportelli in legno laccato rosso con dorature. Euro 360 268 Mobilino a fagiolo in noce con intarsi floreali in basso a un cassetto. Euro 250 268bis Coppia di tavolinetti quadrati laccati rossi. Euro 240 269 Imitazione di cratere apulo- altezza 18 cm diametro 19 cm. Euro 100

273 Icona di Cristo-dipinto ad olio su tavola 27 x 30 cm. Euro 150 274 Alzata centro tavola di linea centinata in argento. gr 990. Euro 200

288 Consolle con specchio in noce. Particolari dorati piani in marmo Italia periodo liberty. Euro 150

281bis Centro tavola in cristallo. Euro 60

289 Coppia di sedie in noce- Francia XIX secolo. Euro 120

275 Laccio in oro bianco con diamante oro con certificato. Euro 250

282 Tre sigilli in pietra saponaria.Cina 1900 circa. Euro 300

276 Spilla in oro e argento con ametista e diamanti. Euro 180

283 Lampadario a sei luci di fine linea impero-gocce in cristallo elementi in ottone. Euro 280

277 Centrotavola in argento. Euro 150

270 Pelliccia Fendi. Euro 100

278 Cioccolatiera in argento cesellatomanico e pomo in avorio XIX secolo-gr 550. Euro 150

271 Ritratto di nobile -dipinto ad olio su tela in cornice firmato 62 x 48 cm. Euro 100

279 Coppia orecchini in oro basso con zaffiri -diamanti prima 900. Euro 130

272 Samurai Scultura in osso vecchia manifattura. Euro 100

280 Vassoio a guantiera in argento gr 1900. Euro 500

281 Acquasantiera da muro in marmo giallo di Siena baccellato XVIII secolo. Euro 350

284 Scatola in legno a lacca rossa decorata con scene di vita orientale. Cina inizio’ 900 misure 5 x 12 x 7 cm. Euro 250 285 Antico orologio in bronzo - Francia 1870 circa. Euro 200 286 Leonessa scultura in legno. Euro 200 287 Lampadario a dodici luci in cristallo. Euro 150

290 Lampadario a dodici luci in cristallo- una coppa mancante. Euro 120 291 Due panchette in noce particolari dorati periodo Liberty. Euro 120 292 Coppia di poltrone imbottite in noce chiaro con divano a tre posti. Euro 110 293 Specchiera in legno dorato laccato con fiori a rilievo Francia XIX Secolo. Euro 110 294 Tappeto persiano 310 x 246. Euro 280 295 Tappeto persiano 334 x 248. Euro 245

296 Tappeto Bukara. Euro 50 297 Tappeto con draghi. cm 175 x 235. Euro 30 298 Madonna in gloria con angeliscultura in legno laccato e dipinto -altezza 110 cm.XVIII secolo. Euro 1.300 299 Colonna in marmo nero con capitello in bronzo dorato. Euro 200 300 Macchinetta fotografica Nikon con accessori. Euro 150 301 Plafoniera con decorazioni in vetro e metallo dorato. Euro 120 302 Ciondolo in oro e argento con diamanti e topazio. Euro 250 303 Collana di perle a tre fili con brillantini con chiusura in platino anni 30. Euro 400

304 Coppia antichi orecchini in oro con coralli. Euro 200 304bis Maternità scultura in cristallo firmata L.Bosin. Euro 300 305 Anello in oro con perla naturale. Euro 120 306 Coppia orecchini in oro basso. Euro 100 306bis Antico vaso in cristallo molato con figure neoclassiche. Euro 60 307 Due basi lignee raffiguranti delfini. Euro 120 308 Scultura in gesso raffigurante la statua di Giordano Bruno-Roma fine 800 altezza 47 cm. Euro 100 309 Venere di Milo in bronzo. Euro 100 310 Vecchia insegna luminosa “birra in” metallo funzionante. Euro 90 19

311 Calamaio in porcellana bianco e blu sormontato da putto. Euro 90

318 Consolle Carlo X in noce piano in marmo. Euro 300

325 Pianoforte in miniatura in argento e legno. Euro 60

312 Tovaglia in lino 250 x 170 con dodici tovaglioli. Euro 70

319 Tavolinetto di linea rettangolare in noce. Offerta libera

326 Lotto composto di due porta -cipria in argento cesellato Euro 50

313 Figura con cesta in maiolica policroma, primi 900. Euro 60

320 Specchiera in legno dorato- Francia XIX secolo. Euro 100

327 Bracciale in argento e ambra. Euro 50

336 Oliera da tavola in argento cesellato -flaconi in cristallo. Euro 60

314 Lotto di saliere diverse in cristallo e argento - pezzi 6. Euro 60

321 Tavolo da salotto di linea rettangolare in legno laccato e dipinto a foglia d’oro con vassoio a guantiera dipinto a fiori e uccelli. Cina fine XIX secolo. Euro 100

328 Anello in argento 925 TLC con strass di Swarovsky in scatola. Euro 50

336bis Arazzo a succo d’erba con motivi floreali e uccelli. Euro 360

329 Coppia di vasi cinesi con basi in legno. Euro 200

337 Lotto di due vasetti in cristallo boemia con base in argento. Euro 60

315 Tovaglia bianca in pizzo 160 x 262 completa di sei tovaglioli. Euro 60 316 Antica base di colonna in marmo XV secolo. Euro 480 317 Libreria a giorno di fine linea arte decò in ulivo a vari ripiani. Euro 350 317bis Coppia di vetrine su radica,con intarsi floreali e finiture in bronzo. Euro 720

322 Davenport in noce a quattro cassetti laterali -piano alzabile XIX secolo. Euro 100

330 Secchio da pozzo in quercia dipinto XIX secolo. Euro 90

323 Penna stilografica Gucci in argento con custodia. Euro 100

331 Due Buddha in avorio corallo con ganci in oro. Euro 80

324 Fanciulla in porcellana policroma marcata fine XIX secolo.altezza 26 cm. Euro 40

332 Napoleone-testa in bisquit francese. Euro 60 333 Trombettista-scultura in legno 30 cm. Euro 60

334 Coppia di lampade in opalina verde. Euro 50 335 Centro tavola di linea centinata in argento gr 400. Euro 70

338 Lotto composto di tre posate in argento gr 365. Euro 40 339 Divinità indiana -Scultura in maiolica con particolari dorati. Euro 60 340 Centrotavola in porcellana marcata. Euro 60 341 Lotto composto da quattro sedie in mogano XIX secolo. Euro 80

342 Lotto di quattro sedie in noce intagliata-Stoffa a righe. Euro 80

351 Anello a fiore in argento 925 TLC con strass di Swarovsky in scatola. Euro 45

343 Lampadario a cinque luci in ferro lavorato e vetri. Euro 80

352 Brocca in cristallo e argento. Euro 40

344 Scrittoio da marina in mogano a nove cassetti completo di poltroncina. Euro 70 345 Mobilino in ciliegio a serradina e un cassetto fine XIX secolo. Euro 70 346 Lampadario in vetro murano a sei luci. Euro 60 347 Lampadario in vetro soffiato giallo a sei luci. Euro 60 348 Coppia orecchini in oro basso con brillantini. Euro 70 349 Fornari-vassoio in argento. Euro 60 350 Patriarchi-Collane in argento dorato. Euro 50

353 Orologio da camino in maiolica policroma. Euro 40 354 Coppia di orecchini in giada corallo e onice. Euro 40 355 Bracciale in oro e corallo. Euro 80 356 Medaglia in bronzo cesellato raffigurante Duce. Euro 40 357 Lucerna a quattro bracci in ottone. Euro 30 358 Spegnicandele-Manico in argento inglese Euro 30 359 Lotto di tre oggetti diversi in cristallo. Euro 30 21

360 Lotto di tre oggetti diversi in cristallo. Euro 30

368 Mobilino in mogano uso scrittoio ad un cassetto a piano a calatoia. Euro 40

376 Musicisti -Gruppo in maiolica bianca marcata Imola. Euro 20

361 Vaso in vetro blu firmato. Euro 20

369 Panca in legno laccato. Euro 35

377 Porta bon bon in vetro di Murano. Euro 20

362 Bottiglia in terracotta policroma. Euro 20

370 Lotto composto da coppie di poltrone in noce rivestite in vellutoarte veneta. Euro 30

378 Sgabello in materiale plastico Kettler bianco anni 70’- 40 x 33 cm. Euro 20

363 Bicchiere in metallo. Euro 20 364 Teiera in metallo. Euro 20 365 Teiera in metallo. Euro 20 366 Specchiera in legno dorato e scolpito-Italia inizio’ 900 cm 85 x 67. Euro 50 367 Consolle in mogano a tre cassetti poggianti su gambe tornite.XIX secolo. Euro 50 367bis Lotto composto di sei sedie in nocetappezzeria in stoffa verde. Euro 50

370bis Antico modello dell’Amerigo Vespucci. Euro 300 371 Mobilino da notte in noce. Euro 30 372 Tavolino da salotto di linea rettangolare con alette-piano in pelle. Euro 30 373 Tosin-San Nicola con cesta in ceramica smaltata. Euro 30 374 Cachepot in metallo sbalzato. Euro 30 375 Porta profumo in cristallo e argento. Euro 20

379 Uccelli -gruppo in porcellana policroma marcata. Euro 20 380 Alzata centrotavola in cristallo. Euro 20 381 Scatola orientale in ebano con figure a rilievo in madreperla e avorio.XIX secolo. Euro 20 382 Piccolo separè in legno dipinto. Euro 20 383 Lotto composto di tre vasetti in ferro inciso. Euro 20 384 Vaso in porcellana dipinto a decori floreali. Euro 20

385 Caffettiera in sheffield. Euro 20 386 Coppia di abat jour in ottone. Euro 20 387 Strumento musicale orientale. Euro 20 388 Modello di cannoncino in bronzo. Euro 20 389 Servizio personale in maiolica dipinto a mano pezzi 4. Euro 20 390 Piccolo centrotavola in marmo rivestito con metallo. Euro 20 391 Coppia poltroncine in noce - stoffa verde. Euro 50 392 Porta ombrelli in legno. Euro 40 393 Poltroncina in noce - stoffa blu. Euro 30

394 Specchio da toletta fiorentino in legno laccato. Euro 20 395 Lotto composto da sei sedie in noce con dorsale intagliato e sedili in velluto rigato, XIX sec. Offerta libera 396 Scrittoio da centro in ciliegio a due cassetti, fine XIX sec. Offerta libera 397 Divanetto in mogano, XIX sec. Offerta libera 398 Coppia abat jour in ottone con prismi in cristallo. Offerta libera 399 Candeliere in bronzo dorato. Offerta libera 400 Lume in vetro chiaro. Offerta libera 401 Coppia lumi in vetro ad 1 luce. Offerta libera 402 Centrotavola in peltro. Offerta libera

403 Cinque calici in vetro. Offerta libera 404 Cinepresa Panasonic. Offerta libera 405 Lotto di quattro cavalletti da fotografo. Offerta libera 406 Lotto di tre vecchie macchine da scrivere. Offerta libera 407 Accessori per macchine fotografiche. Offerta libera 408 Orologio da scrivania in metallo. Offerta libera 409 Lotto composto da una formaggiera e due saliere in metallo e cristallo. Offerta libera 410 Putto di porcellana bianca marcato. Offerta libera 411 Cornice in avorio. Offerta libera

412 Piatto con veduta di GenovaFornazetti Milano. Offerta libera 413 Coppia di lumi in porcellana Capodimonte. Offerta libera 414 Tovaglia in cotone con dodici tovaglioli 240 x 160. Offerta libera 414bis Saggio scultura in teak Cina XIX secolo. Euro 180 415 Due cornicette in ottone.XIX secolo. Offerta libera 416 Lotto composto da consolle con specchio e due sedie. Offerta libera 417 Angoliera in ottone a tre piani (difetto in un vetro) Offerta libera

420 Tavolino salotto in noce. Offerta libera

428 Centrotavola in metallo sbalzato. Offerta libera

421 Portariviste in noce. Euro 20

429 Centrotavola in cristallo-base in porcellana. Offerta libera

421bis Lotto di 5 piatti con decorazioni natalizie in porcellana. Euro 180 422 Un vassoio arte decò tondo con specchio. Offerta libera 423 Lotto composto di cinque bracciali in bigiotteria. Offerta libera 424 Lotto composto di nove bracciali in bigiotteria. Offerta libera 425 Lotto composto di sei bracciali in bigiotteria. Offerta libera

418 Mobilino in noce a tre sportelli. Offerta libera

426 Lotto composto di sette bracciali e un esemplare di dolce e gabbana. Offerta libera

419 Carrello portabottiglie in noce. Offerta libera

427 Lotto composto di sei collane. Offerta libera

430 Lotto composto di un vaso in maiolica e una brocca. Offerta libera

436 Lotto composto da un piatto un porta- bottiglia un centro- tavola e due campanelli in metallo argentato. Offerta libera 436bis Tele obiettivo Nikon 300 mm Euro 400

437bis Lotto di 2 cannocchiali militari a infrarossi. Euro 600

432 Tazzina con piattino in porcellana marcata Meissen. Offerta libera

438 Coppia di placche in terracotta con fiori e frutti a rilievo. Offerta libera

433 Piatto da muro dipinto a tutto decoro floreale. Offerta libera

438bis Cinepresa sonic. Euro 450

435 Lotto composto di sei pentole in rame e una lanterna. Offerta libera

437 Coppia di lampade in opalina. Offerta libera

431 Lotto composto da due cofanetti in ottone e porcellana. Offerta libera

434 Lotto di piatti e zuppiere in porcellana marcata.Pezzi 32 Offerta libera

440bis Coppia antica di candelieri in vetro colorato murano. Euro 100

439 Lotto composto di un vaso in porcellana e un piatto in vetro colorato. Offerta libera 439bis Cinepresa joshe. Euro 100 440 Lotto composto da una lampada e un portalegna in ottone. Offerta libera 25

DAMS CASA d’ASTE Terza sessione Sabato 4 febbraio 2017 ore 18

Lotti 441 - 666 (dal n. 594 al 666 solo dipinti)

436 Lotto composto da un piatto un porta- bottiglia un centro- tavola e due campanelli in metallo argentato. Offerta libera 436bis Tele obiettivo Nikon 300 mm Euro 240 437 Coppia di lampade in opalina. Offerta libera 437bis Lotto di 2 cannocchiali militari a infrarossi. Euro 360 438 Coppia di placche in terracotta con fiori e frutti a rilievo. Offerta libera 438bis Cinepresa sonic. Euro 270 439 Lotto composto di un vaso in porcellana e un piatto in vetro colorato. Offerta libera 439bis Cinepresa joshe. Euro 60 440 Lotto composto da una lampada e un portalegna in ottone. Offerta libera 28

440bis Coppia antica di candelieri in vetro colorato murano. Euro 60 441 Alzata centrotavola in metallo. Euro 20 442 Caffettiera in metallo. Euro 20 443 Tankard in metallo. Euro 20 444 Lotto composto di due vassoi e una paletta in metallo argentato. Euro 30 445 Manichino da sarta per signora-anni ‘50 -Altezza 160 cm. Euro 30 446 Boccale da birra inglese. Euro 40 447 Modello di triciclo in ferro e metallo cromato. Euro 40 448 Lotto composto da due lumi in porcellana. Euro 40

449 Carrello in legno e ottone. Euro 40 450 Potiche grande in porcellana dipinta a fiori marcata. Euro 40 451 Coppia di uova di struzzo - basi in ottone. Euro 40 452 Lotto composto da sei bicchieri colorati in vetro. Euro 40

457 Consollina a mezzaluna in ciliegio a tutto intarsio a vari legni ad un cassetto. Euro 180

465 Antico brucia- profumi in bronzo cesellato sormontato da cane di foo. Euro 30

458 Antico divanetto di linea Luigi XVI in noce-tappezzeria in raso damascato. Euro 200

466 Portaombrelli in ferro lavorato e laccato. Euro 50

459 Comò in noce a quattro cassetti con finiture in bronzo,piano in marmo. Periodo Impero. Euro 225

453 Lotto composto da due bottiglie in cristallo. Euro 40

460 Lotto composto di quattro sedie francesi di fine linea Luigi XV in legno laccato tappezzeria a capitonnĂŠ in bianco. Euro 400

454 Tagliacarte in bronzo. Euro 40

461 Coppia di comodini intarsiati. Euro 350

455 Coppia di collane in turchese e corallo. Euro 40

462 Scrittoio da centro in noce e radica ad un cassetto-sportello a serrandina -arte veneta XIX secolo. Euro 350

456 Mobile in rovere a tre cassetti e due sportelli - XIX secolo. Euro 160

463 Servizio da the in Sheffield- pezzi 3. Euro 30 464 Cofanetto in porcellana Ginori dipinto a mano. Euro 30

467 Coppia dama e cavaliere in porcellana bianco/oro( difetti) Euro 40 468 Centrotavola in vetro e argento XIX secolo. Euro 40 469 Dama in porcellana policroma marcata primi 900. altezza 16 cm. Euro 40 470 Lotto composto di quattro appliques a tre luci in cristallo. Euro 70 471 Coppia di porcellane, (Lui e Lei) in porcellana policroma reggenti candelieri a due fiamme. Euro 60 472 Antica lampada in bronzo dorato. Euro 60

473 Fanciulle-gruppo in porcellana policroma con trina marcata primi 900 altezza 20 cm con mancanze. Euro 60 474 Brocca in maiolica marcata,smaltata a tutto decoro di fiori e grifoni. Euro 60 475 Luciano Benevello-Nudo di donnaMultiplo in bronzo. Euro 60 476 Coppia di appliques a due luci da muro in ferro laccato a torchion a foglia. Euro 60 477 Servizio da dodici bicchieri Ridel. Euro 80 478 Pelliccia Valentino. Euro 80 479 Camino in marmo bianco-Fine XIX secolo. Euro 850 480 Piccolo trumeau laccato con raffigurazione di paesaggi-Veneto inizio XX secolo. Euro 580

481 Antico secretaire francese in noce a cinque cassetti -sportello a calatoia. Cassettini vuoti nell’interno. Euro 500

488 Lotto composto da una scatola cesellata e un centrotavola in argento gr 870. Euro 250

494 Mappa raffigurante una traversata delle navi portoghesi firmato “Mari e Hermann”,Rio de Janeiro. Euro 180

500 Mortaio in bronzo cesellato e brunito a fauni -manici a testinecompleto di pestello. Euro 150

507 Scrivania in noce a cinque cassetti piano in pelle con alzatina - XIX secolo. Euro 160

482 Antica composizione in perline di vetro raffigurante pappagallo con base in mogano. Euro 250

489 Coppia di candelieri in argento a cinque luci. Euro 350

494bis Lotto composto da una coppia di lampade in legno laccato rosa finiture in bronzo complete di paralumi. Euro 180

501 Tenasescu Rodica-Nudi -scultura moderna in bronzo. Euro 150

508 Vetrina ad uno sportello in mogano. Euro 150

483 Tavolo dijouner di linea tonda in legno laccato e lumeggiato in oro,gambe ad arieti.Piano in vetro. Euro 200 484 Libreria a giorno di fine linea arte decò in radica di ulivo a quattro ripiani. Euro 200 485 Specchiera di linea ovale in legno intagliato e dorato. Euro 180 486 Fontana da muro di fine linea baccellato in marmo giallo di Siena,elementi in marmo rosso di Verona-XVIII secolo. Euro 1.300 487 Strumento a fiato in rame sbalzato hymalaiano- XVIII secolo. Euro 450

490 Anello in oro 18 kt con smalto e brillantini. Euro 340 491 Anello in oro 18 kt con acquamarina e zirgoni. Euro 250 492 Collanina in oro con ciondolo e microperle anni 30. Euro 200 493 Vassoio in argento bordo cesellato in argento gr 2750. Euro 600 493bis Lotto composto da una coppia di lampade in legno laccato rosa finiture in bronzo complete di paralumi. Euro 180

495 Pannello cinese primi 900 in legno scolpito a personaggi policromo con particolari in avorio-cornice in teak. Euro 170 496 Pannello cinese primi 900 in legno scolpito a personaggi policromo con particolari in avorio-cornice in teak. Euro 170 497 Pannello cinese primi 900 in legno scolpito a personaggi policromo con particolari in avorio-cornice in teak. Euro 170 498 Campana in bronzo cesellato. Euro 150 499 Coppia di lampade in metallo laccato -meccanica a saliscendi ad una luce.Montate a luce elettrici prismi in cristallo. Euro 150

502 Consolle in mogano retta da grifonipiano in marmo con specchio Sicilia-XIX secolo. Euro 800 503 Consolle in mogano e piuma-Piano in marmo Napoli XIX secolo. Euro 500 504 Comoncino inglese in noce con intarso sheradon a quattro cassetti(fregi in bronzo) Euro 250 505 Consolle con specchio in noce intagliato primi 900. Euro 200 506 Consolle con specchio in legno dorato,piano in marmo. Euro 170

509 Coppia orecchini in oro 18 kt con brillantini e gocce con rubini. Euro 1.100 510 Servizio da tavola in argento pezzi 4 -gr 2050. Euro 550 510 bis Servizio da tavola in argento cesellato-manici in avorio pezzi 3 gr 990. mancante un pomello. Euro 250 511 Anello in oro 18 kt con rubino e smeraldo con brillantini. Euro 320 512 Coppia di candelieri in argento a cinque luci. Euro 200 513 Due volute di lesena in marmo XVXVI secolo. Euro 380

514 Dio Tara-Tibet-Argento e rame in cornice -XVIII secolo. Euro 350 515 Antico Vaso giapponese con base in legno. Euro 350 516 Conchiglia fossile gigante. Euro 150 517 Scultura in diaspro raffigurante Buddha-cina inizio ‘900, altezza 9 cm. Euro 150 518 Icona di Cristo-dipinto ad olio su tavola 27 x 30 cm. Euro 150 518bis Pannello ricamato a scene di caccia. Euro 180 519 Servizio da the giapponese composto da una teiera,una lattiera, una zuccheriera,sei tazze e sei piccoli vassoi. Euro 150 520 Antica boccetta cinese portaprofumo. Euro 100

521 Coppia di albarelli da farmacia in ceramica-in monocromia bluNapoli XIX secolo altezza 14 cm. Euro 170 522 Lotto di 12 acquasantiere: nove in ceramica, due in ottone e una in peltro. Euro 100 523 Scultura in metallo raffigurante personaggio dei fumetti.altezza 50 cm Euro 100 524 Collana in corallo con chiusura in oro. Euro 90

529 Lampadario a una luce in vetro di Murano firmato la Murina. Euro 100 530 Lume da terra in legno intagliato e laccato. Euro 100 531 Lume da terra in legno intagliato e laccato. Euro 100 532 Lotto composto di 36 bicchieri in cristallo. Euro 120 533 Anello in oro con zaffiro. Euro 80

536bis Due piccoli timoni in legno. Euro 50 537 Pulisci scarpe in ghisa e legno a forma di zappa. Euro 70 538 Orologio da tasca in metallo dorato. Euro 50 538bis Lotto di 12 piatti in vetro blu. Euro 120 539 Lotto di sei mestolini da zucchero in argento. Euro 50

534 Patriarchi-collane in argento dorato. Euro 50

540 Fanciulli-Gruppo in porcellana policroma marcata Meissen-XIX secolo altezza 15 cm. Euro 40

534bis Mosaico con tessere pietre e vetri. Euro 180

540bis Lotto di 10 bicchieri colorati. Euro 120

527 Divano in noce-tappezzeria in stoffa rosa. Euro 100

535 Secchio da pozzo in ferro forgiato XVIII secolo. Euro 80

541 Coppia di appliques da muro in ferro battuto a una luce. Euro 40

528 Consolle con specchio in noce. Particolari dorati piani in marmo Italia periodo liberty. Euro 100

536 Lotto composto di quattro appliques a tre luci in cristallo. Euro 70

542 Una valigetta in cuoio. Euro 40

525 Specchio in legno dorato a fogliaFrancia XIX secolo. Euro 150 526 Lotto di quattro sedie in noce-seduta stoffa chiara- XIX secolo. Euro 100

543 Set di posate per cacciagione con manico in osso. Euro 30

551 Comodino piemontese in noce ad un cassetto e due sportelli piano in marmo. Euro 55

544 Coppia di mensole in legno dorato e intagliato con volti femminili - XIX secolo. Euro 30

552 Basso tavolino da salotto in noce. Euro 55

545 Lotto composto da un piatto arabo e un tavolino. Euro 30 546 Coppia di calici in vetro. Euro 30 547 Centrotavola in maiolica con fiori. Euro 30 548 Poltrona in noce con tappezzeria a piccolo punto a motivi floreali. Euro 80 549 Tavolino a bandelle in mogano XIX secolo. Euro 70 550 Tolettina in mogano a due cassetti XIX secolo. Euro 55

553 Lotto di cinque sedie e una simile primi 900. Euro 80 554 Comò in mogano chiaro a cinque cassetti, XIX sec. Euro 50 555 Coppia di candelieri con putti in porcellana marcata. Euro 40 556 Porta sigarette in argento cesellato. Euro 30 557 Servizio di bicchieri in cristallo bordo dorato x 12-Pezzi 72. (un bicchiere liquore con difetti). Euro 30 558 Portapenne in argento. Euro 30 559 Lotto composto da sette oggetti in argento. Euro 25

560 Anello a fiore in argento 925 TLC con smalti e cristalli di swaronsky in scatola. Euro 25 561 Scatola portasigari in argento. Euro 20 562 Termometro in argento. Euro 20 563 Bugia in argento. Euro 20 564 Collanina in argento. Euro 15 565 Portaghiaccio in cristallo ed una alzatina con finiture in argento. Offerta libera 566 Lotto composto di due accendini da tavola e un portasigari in argento. Offerta libera 567 Piccolo vassoio in argento gr 290. Offerta libera 568 Lotto composto da 21 bicchieri diversi colorati. Offerta libera

569 Lotto di modelli di navi da guerra in metalli. Euro 40 570 Lotto composto da cinque lumi. Euro 40 571 Coppia di sgabelli in legno intagliato con schienali scolpiti a mascheroniToscana inizio’900. Euro 50 572 Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato primi 900. Euro 50 573 Sedia in noce da preghiera. Euro 50 574 Tavolo di linea tonda in noce allungabile. Euro 50

578 Vaso da fiori in vetro. Offerta libera

588 Madonna-icona. Offerta libera

579 Vaso in peltro. Offerta libera

589 Lotto di sei cucchiai in materiali diversi. Offerta libera

580 Quattro bicchieri in vetro. Offerta libera

590 Uova in porcellana. Offerta libera

581 Due vasi in terracotta. Offerta libera

591 Lotto di tre federe in lino per cuscino. Offerta libera

582 Anciani-Gruppo in pasta. Offerta libera

592 Vaso di linea sferica con decori in cristallo. Offerta libera

583 Lotto composto da quattro piatti in porcellana. Offerta libera 584 Scaldapiedi. Offerta libera

575 Mobile da marina a quattro cassetti e due sportelli. Euro 30

585 Madonna -Piccolo bassorilievo in peltro. Offerta libera

576 Panca da corridoio in noce. Euro 20

586 Teiera inglese in peltro. Offerta libera

577 Tavolino piccolo tondo in noce. Euro 20

587 Lampioncino a una luce in ferro. Offerta libera

593 Legumiera in sheffield. Offerta libera 594 Ritratto di ragazza disegno ad acquarello su carta, cm 34x27 in cornice firmato. Offerta libera 595 Veduta di Venezia con canale dipinto ad acquarello, cm 9x13 in cornice. Offerta libera 596 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Offerta libera

597 Natura morta con frutta dipinto ad acquarello su carta, cm 37x26 in cornice firmato. Offerta libera 598 Veduta di golfo con case dipinto ad olio su legno, cm 43x24 in cornice firmato. Offerta libera 599 Basilica di San Lorenzo dipinto ad olio su cartone, cm 21x17 in cornice firmato. Offerta libera 600 Bosco con cervi China 16,5 x 21,5 cm firmato in cornice. Euro 10 601 Lotto di quattro stampe diverse in cornici. Offerta libera 602 Il ritorno dipinto ad acquarello su carta, cm 30x40 in cornice. Offerta libera 603 Gruppo di cinque stampe inglesi a soggetti diversi in cornice Euro 20

604 Lotto di due ritratti di attori americani su tela. Euro 30 605 Festa sarda dipinto ad acquarello 23x16 cm in cornice. Euro 30 606 Paesaggio con lago dipinto ad olio su tavola-27x37 cm firmato e datato 1937 in cornice. Euro 30 607 Vaso fiori tempera su cartone 32x23 cm firmato. Euro 30 608 Figure in costume Dipinto ad olio su tela 100 x 70 in cornice. Euro 30 609 Scuola dell’Italia centrale. XVII secolo, San Paolo,dipinto ad olio su tela, cm 60x73 in cornice, presenta iscrizione ‘DPV’ Euro 1.500 610 Scorcio di campagna con contadini dipinto ad olio su tavola, cm 42x54 in cornice. Euro 30

611 Aragosta dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato. Euro 30 612 Uomo seduto dipinto ad acquarello 50 x 60 cm in cornice firmato. Euro 40 613 Coppia di paesaggi dipinto ad olio su tela- 30 x 60 cm in cornice. Euro 40 614 Pergola dipinto ad acquarello 50 x 40 cm in cornice firmato. Euro 40 615 Marina dipinto ad olio su tavola senza cornice-30 x 50 cm firmato. Euro 40 616 Villa Borghese dipinto ad olio su cartone 24 x 20 cm in cornice. Euro 40 617 Lotto di 11 stampe diverse in cornici. Euro 40

618 Portatrice d’acqua dipinto ad acquarello 24 x 17 cm in cornice firmato. Euro 40

625 Donne in posa Dipinto ad olio su tela 24x30 cm in cornice firmato. Euro 90

632 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 60x106 in cornice firmato. Euro 100

619 D.Tanfani Veduta di Settignano dipinto ad olio su tela. Euro 35

626 Mucche al pascolo dipinto ad olio su tela 40x5 cm in cornice. Euro 90

633 Paesaggio lagunare dipinto olio su tela 80x110 in cornice firmato. Euro 110

620 Mare in tempesta con veliero dipinto a tecnica mista su carta, cm 33x50 in cornice. Euro 40

627 Marina con veliero dipinto ad olio su tela-54x36 cm in cornice. Euro 100

634 Paesaggio del nord Italia dipinto ad olio su cartone 31x25 cm in cornice firmato. Euro 120

621 Paesaggio montano con case dipinto ad olio su tavola, cm 31x41 in cornice firmato. Euro 50

628 Venezia dipinto ad olio su tela riportata su tavola -12x18 cm in cornice. Euro 100

622 Scorcio di città nordica portuale dipinto ad olio su tavola, cm 42x32. Euro 50

629 Laguna veneta dipinto a olio su legno 50x33 cm in cornice firmato. Euro 100

635 Donna con ventaglio dipinto a tempera su cartone100x55 cm in cornice fine secolo XIX. Euro 120

623 Ivan Todar Acrilico su tela con autentica dell’autore. 70x50x4 cm. Euro 80 624 Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 51x40 in cornice firmato. Euro 80

630 Paesaggio con figure dipinto olio su tavola - 44x33 cm in cornice XIX secolo. Euro 100 631 Luigi Montanarini Acrilico su carta in cornice firmato -29 x 37 cm. Euro 100

636 Venditrici di fiori in cornice a piazza di Spagna. Dipinto 25x35 cm. Euro 120 637 Campagna romana con bambina e buttero dipinto ad olio su tavola 20 x 17 cm in cornice firmato. Euro 130

638 Luigi Montanarini Astratto dipinto a tecnica mista su carta 21x27 cm in cornice. Euro 150 639 Paesaggio con montagne dipinto ad olio su tavola 23x32 cm in cornice firmato. Euro 150 640 Alessia del Vecchio Acrilico su tela ”Scomposizione”, 100x70 cm. Euro 150 641 A.Pasciuti Veduta campestre dipinto ad olio su tela in cornice 25x20 cm. Euro 150 642 Madonna della seggiola dipinto ad olio -in cornice dorata 20x25 cm. Euro 150 643 Figure dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Euro 150

644 Alessia del Vecchio Acrilico su tela ”Ex chez Mondrian”, 120x80 cm. Euro 160

651 Scena mitologica dipinto dell’800 ad olio su tela ad assetto tondo in cornice. Euro 250

645 Scorcio di Parigi dipinto a tecnica mista 40x27 cm in cornice firmato. Euro 170

652 Daniela Romano Pianobar dipinto a olio su tela 30x40 cm in cornice. Euro 200

646 Ritratto di nobile-dipinto olio su tela in cornice firmato 58 x 45 cm. Euro 100 647 Ragazza con fiori dipinto ad olio su tavola 21x29 cm in cornice firmato. Euro 200 648 Veduta di porto con pescatori dipinto ad olio su masonite - 49x34 cm in cornice firmato. Euro 200 649 L.Vadasz Coppia di nature morte. Euro 220 650 Sacra famiglia Olio su rame sec XVIII - 16X22 cm in cornice. Euro 250

653 Scena classica dipinto ad olio su tela 76x55 cm in cornice firmato. Euro 300 654 Ritratto di ragazza dipinto ad pastello 44x54 cm in cornice firmato. Euro 300 655 Gondole con figure dipinto ad acquarello 49x40 cm in cornice firmato. Euro 300 656 Coppia di ritratti dipinti ad olio su tela ad assetto ovale in cornici, XIX sec. Euro 300 657 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tela 52 x 72 in cornice firmato XIX Secolo. Euro 350 37

658 Coppia di dipinti con scene settecentesche eleganti dipinto ad olio su tavola 34 x 26 cm in cornice firmato. Euro 500 660 Marina-pescatori dipinto ad olio su tavola 24x51 cm in cornice firmato. Euro 300 661 Esterno di casa dipinto ad olio su tavola, cm 16x23 in cornice firmato. Euro 30 662 Personaggi dipinto ad olio su tela ad assetto tondo in cornice di ottone -fine XVIII secolo. Euro 200 663 La Buona Ventura dipinto ad olio in cornice 50x30 cm. Euro 180

666 Astratto dipinto a tecnica mista 16 x 22 cm in cornice. Offerta libera

DAMS CASA d’ASTE

Quarta sessione Domenica 5 febbraio 2017 ore 18

Lotti 667 - 896 (solo dipinti)

664 Natura morta con libro dipinto ad olio in cornice. Offerta libera 665 Lotto composto di due nudi dipinti a sanguigna in cornice. Offerta libera 38

667 Scorcio di montagna con case e campanile dipinto ad olio su legno, cm 17x23 in cornice. Offerta libera 668 Ritratto di contadina dipinto ad olio su legno, cm 21x15 in cornice firmato. Offerta libera 669 Coppia stampe con vedute di Rovine romane 45x30 cm. Euro 30 670 Coppia stampe con vedute di Firenze 40x30 cm. Euro 30 671 G.Bettiza Coppia di dipinti raffiguranti vasi con fiori-1955, 45x55 cm in cornice. Euro 30 672 Paesaggio lacustre con barche e pescatori dipinto a pastello su carta, cm 35x24 in cornice. Euro 30 673 Esterno di villa con scalinata dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 30 40

674 Coppia di vedute romane dipinti ad olio 22x30 cm in cornici. Euro 40 675 Il laghetto di Villa Borghese dipinto ad olio su tela 50x70 cm in cornice firmato. Euro 40 676 Antica stampa del ‘700 di Roma in cornice raffigurante S.Maria Maggiore e le quattro fontane. Euro 40 677 A.Franco coppia di dipinti su carta raffiguranti amori pompeiani. 45x28 cm in cornice. Euro 40 678 Convento con suore dipinto ad olio su cartone, cm 24x34 in cornice. Euro 40 679 Giuseppe Dinacci Figura dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice. Euro 40 680 Natura morta - Melograni Dipinto ad acquarello 40x60 cm in cornice firmato. Euro 50

681 Carretto dipinto ad acquarello 50x70 cm in cornice firmato. Euro 50

687bis Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela 80 x 150 in cornice firmato. Euro 60

694 Rovine romane dipinto ad olio su cartone telato 60x47 in cornice. Euro 160

701 Scorcio fluviale dipinto ad olio su cartone 38x21 cm in cornice firmato. Euro 270

682 Frutta dipinto ad acquarello 54x32 cm in cornice firmato. Euro 50

688 Vaso di fiori dipinto ad olio su tavola -39x30 cm in cornice firmato. Euro 80

695 Donna con velo dipinto ad olio su tavola 45x34 cm in cornice. Euro 160

702 M.Bona dipinto su masonite 50 x 50 cm in cornice. Euro 300

683 Carlo Bini Marina con pescatori dipinto ad olio su tela 120x60 in cornice. Euro 50

689 Paesaggio invernale dipinto ad olio su cartone-cornice dorata 38 x 28 cm. Euro 80

696 Fiori Dipinto ad olio su tavola 50x60 cm in cornice. Euro 160

684 Scorcio di città con case e figure dipinto ad olio su tela, cm 36x58 in cornice firmato. Euro 50

690 Figure dipinto ad olio su tela, cm 70x80 in cornice firmato. Euro 80

697 Scorcio fluviale romano dipinto ad olio su tela 55x55 cm in cornice firmato. Euro 180

703 A.Gaglianone Paesaggio dipinto ad olio su tela 50x70 cm in cornice. Euro 300

685 Cesare Zampaloni Scorcio di Roma dipinto ad olio su cartone, cm 25x33 in cornice. Euro 50

691 Natura morta con fiori e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 50x68 in cornice. Euro 90

698 Amerigo Bartoli Politici dipinto a pastello 36x48 cm in cornice con certificazione di galleria. Euro 220

686 Costa con figure dipinto ad olio su tavola ad assetto tondo in cornice. Euro 60 687 Vicolo di Capri dipinto ad olio su tavoletta 26x20 cm in cornice firmato. Euro 80

692 Alessia del Vecchio Acrilico su tela ”Eco”, 100x80 cm. Euro 150 693 Ritratto di gentildonna dipinto a pastello-assetto ovale 102x84 cm in cornice. Euro 150

704 Paesaggio dipinto ad olio su tela del 800 32x57 cm in cornice firmato. Euro 300 705 Ritratto di ragazza con fiori dipinto ad olio su tavola 29x37 cm in cornice firmato. Euro 300

699 Anonimo aereo pittura propaganda dipinto ad olio su tela-60x40 cm in cornice. Euro 250

706 Pastore con gregge dipinto ad olio su tavola -40x28 cm in cornice firmato. Euro 300

700 Pescatori con barche dipinto ad olio su tela 30x40 cm in cornice firmato. Euro 270

707 Ritratto di signora dipinto ad olio su tavola 75 x 89 cm in cornice firmato. Euro 300 41

708 Scena orientalista dipinto ad olio su tela 56 x 73 cm in cornice firmato. Euro 300

715 Alessia del Vecchio Acrilico su tela ”Uscita di emergenza”, 100x70 cm. Euro 150

722 Alberto Sughi ”Al bar” serigrafia 60x80 cm con certificato. Euro 180

729 Ragazzo con pappagalli dipinto ad olio su tela 48x59 cm in cornice firmato. Euro 500

734 Geometrie e uccelli dipinto ad olio su tavola- 50x40 cm in cornice. Euro 250

741 Marina dipinto ad olio su tavola 44x54 cm in cornice. Euro 140

709 Montagne con contadina dipinto ad olio su cartone 44x64 cm in cornice firmato. Euro 300

716 Arco di Costantino dipinto ad olio su tela - 82x66 cm in cornice firmato. Euro 200

723 Barca a vela a Venezia dipinto ad olio su cartone 49x25 cm in cornice. Euro 180

717 Natura morta-frutta e vasi dipinto ad olio su tela 50x60 cm in cornice. Euro 140

724 Antonio del Donna dipinto a tecnica mista su cartoncino 35x50 cm in cornice. Euro 180

735 Mucche al pascolo Dipinto ad olio su tavola -36,5x25,5 cm -al retro dichiarazione di autenticità -in cornice firmato. Euro 250

742 Marina con scogli dipinto ad olio su tela 50x70 cm in cornice firmato. Euro 120

710 Paesaggio con carri dipinto ad acquarello 54x68 cm in cornice firmato. Euro 200

729bis Sacra famiglia con S.Anna e S.Elisabetta dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice-Scuola Romana fine XVIII secolo. Euro 3.600

711 Ragazza alla finestra dipinto ad olio su cartone 39x47 in cornice firmato. Euro 200

718 Pastorella con gregge dipinto ad olio su cartone telato 40x40 cm in cornice firmato. Euro 150

725 Marina dipinto ad olio tela. Euro 300

712 Ciociara alla fonte dipinto ad acquarello - 18x25 cm in cornice firmato. Euro 200

719 Scorcio napoletano con Vesuvio in eruzione dipinto ad olio su tela 21x53 cm in cornice. Euro 130

713 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone 17x15 cm in cornice firmato-espressionista tedesco. Euro 200 714 Nudo di donna dipinto ad olio su carta riportato su tela 16 x 18 cm in cornice firmato espressionista tedesco. Euro 200 42

720 Donna al caffe de Paris dipinto a olio su tela 36x26 cm in cornice firmato. Euro 130 721 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela 70x50 cm in cornice. Euro 200

726 Paesaggio con Vesuvio dipinto ad olio su tela 73x46 cm in cornice firmato. Euro 300 727 Villa Adriana, pastorella con pecore dipinto ad olio su tela 90x50 cm in cornice firmato. Euro 300 728 E.Lionne Ragazza seduta dipinto ad olio su tela 90x123 cm in cornice. Euro 400

730 Coppia con cane dipinto ad olio in cornice 20x20 cm firmato. Euro 500 731 Violinista dipinto ad olio su tela 58x80 cm in cornice firmato. Euro 700 732 Ritratto ragazza con rose dipinto ad olio su tela 64x78 cm in cornice firmato. Euro 300 733 Franco Cantatore dipinto ad olio su tela 20x35 cm in cornice. Euro 300

736 Ritratto di Sibilla dipinto ad olio su tela - 64x50 cm in cornice. Euro 260 737 Marina dipinto a olio su tela 31x56 cm in cornice firmato. Euro 270

743 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su legno 30x20 cm in cornice firmato. Euro 120 744 Scorcio di strada dipinto ad olio su tela 37x44 in cornice firmato. Euro 120

738 Arnaldo de Nisio Contadinella con galline dipinto olio su tela 56x49 cm. Euro 150

745 G.Panza Uccelli dipinto ad olio su tavola in cornice 42x52 cm. Euro 120

739 S.Dolcissima dipinto in cornice dorata-XIX secolo- 30x40 cm. Euro 150

746 Bosco dipinto ad acquarello 24x17 cm in cornice. Euro 120

740 Canale veneziano con barca dipinto ad acquarello 24x50 in cornice. Euro 160

747 Contadini nella campagna romana dipinto ad olio in cornice. 22x16 cm. Euro 120 43

748 Bambini nella via dipinto ad acquarello 16x23 cm in cornice firmato. Euro 100

755 Paesaggio con figurine dipinto ad olio su tela 69x48 cm in cornice firmato. Euro 300

762 Vaso con fiori Dipinto ad olio su tela 60x80 cm in cornice firmato. Euro 160

768 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 70x80 in cornice firmato e datato. Euro 100

749 Ponte dei Sospiri dipinto ad olio su compensato 47x29 cm in cornice. Euro 100

756 Scena di ballo dipinto ad olio su tela 49x29 cm in cornice firmato. Euro 300

750 Marina con barche dipinto ad acquarello 24 x 15 cm in cornice firmato. Euro 100

757 Gentilini litografia a colori castello con personaggi in cornice. Euro 300

763 E.Bordoni Natura morta-fiori, frutta e uccelli dipinto ad olio su tela 70x60 cm in cornice. Euro 150

769 Enzo Bonetti Frati dipinto ad olio su tela 25x40 in cornice. Euro 100

751 Spagnola dipinto ad olio su tela- 100x70 cm. Euro 100

758 Coppia di oli su tela raffiguranti il golfo di Napoli-in cornici dorate. Euro 220

764 Paesaggio montano dipinto ad olio su tela 35x24 cm in cornice firmato. Euro 150

770 Fanciulla dipinto ad olio su tela -24x30 cm in cornice firmato. Euro 100

776 Ruderi con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice. Euro 90

752 Sante Monachesi Amanti a Venezia incisione colorata a mano- 50x70 cm con certificato di galleria. Euro 100

759 Marina con barche Coppia di dipinti ad oli su cartocino in cornici. Euro 200

765 Luigi Tarquini Nudo di donna dipinto ad olio su tela- 50x35 cm in cornice. Euro 120

771 Ritratto di scugnizzo dipinto ad olio su tela 44x34 cm in cornice firmato. Euro 100

777 Avanzi medioevali dell ‘isola Tiberina dipinto ad acquerello 26x37 in cornice firmato. Euro 90

772 Donna con bambino in piazza dipinto ad acquarello 16x23 cm in cornice firmato. Euro 100

778 Astratto Litografia in cornice 50x70 cm. Euro 90

753 Fruttivendoli dipinto ad olio su tela 53x72 cm in cornice firmato. Euro 400

760 Braconzi Ritirata di Russia dipinto olio su tela 120x90 in cornice. Euro 170

754 Le ricamatrici dipinto a succo d’erba 165x140. Euro 300

761 Ritratto di donna pastello 50x40 cm in cornice. Euro 170

766 La giornalista Dipinto ad olio su tela 70x50 cm in cornice con dedica sul retro. Euro 120 767 Veduta di lago dipinto ad olio su compensato 40x54 cm in cornice. Euro 120

773 Zani Corrado Astratto dipinto a tecnica mista su cartone 8,5x10,5 in cornice. Euro 100

774 A.Vangelli Figure pastello su carta 25x40 cm in cornice. Euro 100 775 Ernesto Treccani Volto China colorata 20x30 cm in cornice. Euro 100

781 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 49x69 in cornice. Euro 70 782 R.A.Vercelli Le rose dipinto ad olio su tela 25x35 cm. Euro 70 783 Sante Monachesi serigrafia 17x24 cm in cornice. Euro 70 784 Astratto dipinto ad acquarello in cornice firmato. Euro 70 785 Paesaggio montano dipinto ad olio su masonite 40x70 cm in cornice. Euro 70

779 Paeseggio con figura acquarello 13x25 cm in cornice. Euro 90

786 Costa con pescatori guache su carta -50x40 cm in cornice firmato. Euro 60

780 Angelo musicante con amorini dipinto sottovetro 18x11 cm in cornice siglato. Euro 80

787 Ritratto di gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato e datato. Euro 50

788 Scorcio di castello con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 25x34 in cornice firmato. Euro 50

794 R.A.Vercelli Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela 26x18 cm. Euro 50

801 Ciro Canzanella dipinto raffigurante veduta campestre63x43 cm in cornice dorata. Euro 40

808 Paesaggio fluviale con mulino dipinto ad olio su cartone, cm 34x21. Euro 30

815 Marinella di capri Acquarell 20x25 cm firmato e datato in cornice. Euro 25

822 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su cartone telato, cm 27x34 in cornice firmato. Offerta libera

789 Pietro Annigoni Volto Litografia 50 x70 in cornice. Euro 50

795 Madonna dipinta a tecnica mista 48x54 in cornice firmato. Euro 50

802 Cristo dipinto ad olio su cartone - 9x9 cm in cornice. Euro 40

809 Scorcio di cittĂ fluviale dipinto ad olio su cartone, cm 50x35 in cornice firmato. Euro 30

816 Messina Figura seduta serigrafia su lastra. Euro 20

823 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su cartone, cm 28x21 in cornice. Offerta libera

803 Astratto acquarello su carta -30x20 cm in cornice. Euro 40

810 Astratto dipinto ad olio su cartoncino 19,5x24,5 cm in cornice. Euro 30

824 Scorcio di montagna con campanile dipinto ad olio su tavola, cm 24x18 in cornice. Offerta libera

804 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 42x49 in cornice. Euro 30

811 Faraglioni di Capri dipinto a tempera 26x20 cm in cornice. Euro 30

817 G. Bettiza lotto di due dipinti in cornice raffiguranti paesaggi di campagna, 1954. Euro 20

805 Scorcio di lago dipinto ad olio su legno, cm 24x33 in cornice firmato. Euro 30

812 Paesaggio dipinto ad acquarello su tavola ad assetto centinato in cornice. Euro 30

806 Scorcio di costa con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 22x32 in cornice. Euro 30

813 Paesaggio dipinto ad olio su cartone ad assetto in cornice ovale. Euro 30

807 Marina dipinto ad olio su tavola, cm 13x16 in cornice. Euro 30

814 Vincenzo Colucci Paesaggio con capann dipinto ad olio su cartoncino 26x35 cm in cornice firmato al retro. Euro 25

790 Natura morta con vasi dipinto ad olio su faesite- 70x60 cm in cornice. Euro 50 791 Lotto composto di due dipinti a soggetti diversi- olio su tela 50x70 cm in cornici firmati. Euro 50 792 Veduta di Piazza S.Marco dipinto a tempera su tavola 23x33 cm in cornice firmato. Euro 50 792bis Dipinto ad olio su tela 40 x 50 firmato Berzilli. Euro 120 793 Marina dipinto ad olio su masonite 50x40 cm in cornice firmato. Euro 50

796 Capri-Sorrento dipinto ad olio su tela 30x23 cm firmato in cornice dorata. Euro 50 797 Marina con pescatori dipinto ad olio su tela 60x120 cm in cornice firmato. Euro 50 798 Ragazza in terrazza dipinto ad olio su cartoncino 50x40 cm in cornice. Euro 50 799 Giuseppe Dinacci Mercato napoletano dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice. Euro 40 800 Paesaggio fluviale con pastorella e gregge dipinto ad acquarello su carta, 24x30 cm in cornice firmato. Euro 40

818 Ranuccelli Dipinto raffigurante pollaio. 50x38 cm in cornice. Euro 20 819 Stampa raffigurante Firenze. Euro 20 820 Coppia di vedute in cornice olio su tavola 8x11 cm. Euro 20 821 Pagnotta Vaso di fiori dipinto ad olio su tavoletta 24x18 cm. Euro 10

825 Brali coppia di dipinti a soggetti di figure a tecnica mista in cornici. Offerta libera 826 Scorcio di lago con imbarcazioni dipinto ad acquarello su carta, cm 20x28 in cornice firmato. Offerta libera 827 Tade Stika Ritratto di fanciulla stampa polimaterica 25x20 su tela in cornice. Offerta libera 828 Lotto di due dipinti diversi. Offerta libera

829 Paesaggio montano dipinto ad olio su tela 40x22 in cornice. Offerta libera 830 Scorcio di paese Dipinto ad olio su tavola 40x30 in cornice. Offerta libera 831 Flash Gordon china su tela 50,5x40,5 Offerta libera 832 Coppia scorci di paese dipinto ad olio su tavola 18x24 in cornice firmato. Offerta libera 833 Rudere con figure dipinto ad acquarello 25x33 in cornice. Offerta libera 834 Ritratto di ragazza oleografia 70x50 cm in cornice. Offerta libera 835 Veduta di cittĂ con ponte dipinto ad olio su masonite, cm 46x64 in cornice firmato. Offerta libera

836 Scorcio di strada con figura e cane dipinto ad olio su tela, cm 60x100 in cornice firmato. Offerta libera

843 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato. Euro 30

837 Lotto composto da tre stampe diverse in cornici. Offerta libera

844 Cavallo con cane dipinto ad olio su tavola, cm 24x24 in cornice firmato. Euro 30

838 Paesaggio montano dipinto ad olio su tela-14x8 cm in cornice.

Euro 30

839 Paesaggio metafisico dipinto ad olio su cartone telatofirmato e datato laurenzi 70- 25x30 cm in cornice. Euro 30 840 Cartella contenente tre diverse litografie a colori. Euro 30 841 Scorcio di cittĂ araba dipinto ad acquarello su carta, cm 20x28 in cornice firmato. Euro 30 842 Scorcio di costa con case dipinto ad olio su tavola, cm 70x42 in cornice firmato. Euro 30

845 Natura morta con frutta e vaso dipinto a pastello su carta, cm 48x36 in cornice firmato e datato. Euro 30 846 Batik a soggetto di scena con figure dipinto ad olio su tela, cm 80x113 in cornice. Euro 30 847 Diabolik litografia. Euro 40 848 Coppia di stampe raffiguranti animali 30x45 cm in cornici. Euro 50 849 Donna che cuce dipinto ad olio su tavola 24x35 cm in cornice firmato. Euro 50

850 Ansaloni Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice. Euro 50 851 Scorcio di costa con barche dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice firmato. Euro 50 852 G. Pavesi Figura con cavalli dipinto ad olio su tela, cm 70x70 in cornice datato. Euro 50 853 Alfredo del Sordo Buoi dipinto ad olio su faesite, cm 19x28 in cornice. Euro 60 854 Natura morta-frutta e vasellame dipinto ad olio su tavola 33x50 cm in cornice firmato. Euro 70 855 Astratto 29x19 cm in cornice firmato. Euro 60

856 Natura morta -Vaso con fiori dipinto ad acquarello su carta 30x25 con cavalletto. Euro 60

863 Pastore dipinto ad olio su cartone telato30x20 cm. Euro 50

857 Coppia di dipinti ad olio su masonite 35x45 cm raffiguranti paesaggi montani in cornice firmati. Euro 60

864 Donna seduta disegno firmato in cornice - 29x24 cm. Euro 50

858 Paesaggio con sentiero dipinto ad olio su tavola 40x53 cm in cornice firmato. Euro 60 859 Paesaggio olandese 65x80 cm in cornice firmato. Euro 130 860 Interno con figura dipinto ad olio su tavola -25x21 cm in cornice-XIX secolo. Euro 70 861 Scorcio di bosco dipinto ad olio su cartone, cm 59x39 in cornice. Euro 50 862 La serenata dipinto ad acquarello su carta, cm 36x35 in cornice firmato. Euro 50

865 Lotto composto da due stampe a soggetti diversi in cornici, XIX sec. Euro 40 866 Coppia stampe con vedute di Rovine romane 45x30 cm. Euro 30 867 Castello di Fondi disegno a china. Euro 30 868 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tela, cm 55x48 in cornice. Euro 20 869 Scorcio di Napoli dipinto ad olio su tavola 30x24 in cornice firmato. Euro 20 870 Antica stampa raffigurante lo stemma di Alessandro VII. Euro 20 49

871 Veerponten f.Haarlem incisione in cornice. Euro 10

878 Figure femminili alla terrazza olio su tela- 50x70 cm in cornice. Offerta libera

872 Ritratto di pescatore dipinto ad olio su tavola firmato in cornice 24 x 29 cm. Euro 10

879 Lotto di tre stampe a colori inglesi. Offerta libera

873 Ritratto di bambina dipinto ad olio su legno, cm 33x41 in cornice firmato. Offerta libera 874 Scorcio di porticciolo con archi dipinto ad olio su tela, cm 30x23 in cornice. Offerta libera 875 Acquarello pubblicitario Pepsi-Cola in cornice. Offerta libera 876 Marina napoletana dipinto olio su tela 27x42 in cornice firmato. Offerta libera 877 Ritratto di anziana olio su tela 65x50 cm- primi 900 in cornice. Offerta libera

880 Chiesa dipinto a tecnica mista su carta20x32 cm in cornice. Offerta libera 881 Vaso con fiori dipinto ad olio su tela- 50x40 cm in cornice. Offerta libera 882 Vasellame in cornice dipinto olio su tela - 50x40 cm firmato. Offerta libera 883 Lotto composto da quattro papiri in cornice. Offerta libera 884 Barca a vela dipinto ad olio su tela riportata su cartone siglato. Offerta libera

885 Composizione futurista rappresentante pesci dipinto a pastello 25x15 cm in cornice -siglato sul retro. Offerta libera 886 Lotto composto due aerii pitturedipinti a tecnica mista in cornice. Offerta libera 887 Nudo dipinto ad acquarello su carta 21x27 cm in cornice. Offerta libera 888 Angelo Mancuso Nudo di donna dipinto ad acquarello e tecnica mista 28x30 cm in cornice. Offerta libera 889 Coppia di stampe a colori in cornice. Offerta libera 890 Coppia di stampe con veduta di Roma in cornici. Offerta libera

892 Scorcio di parco con pastorellodipinto a tecnica mista 30x40 cm in cornice firmato. Offerta libera 893 L’ onda di Okusai stampa a colori su tela. Offerta libera 894 Sirena dipinto a tecnica mista su carta 98x70 cm in cornice. Offerta libera 895 Interno di scuola dipinto ad acquarello 21x21 in cornice. Offerta libera 896 Scorcio di ponte con casolare dipinto ad olio su tela, cm 52x43 in cornice. Euro 60

Fine quarta sessione

891 Madonna con bambino stampa su tela 20x20 cm in cornice. Offerta libera

DAMS CASA d’ASTE

Foto

302 722

242 462

37265.JPG 521

37404.psd 62

142 708

683 82

510bis 510

91 469

CONDIZIONI DI VENDITA

1 La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e non potrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. La partecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni, per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da parte dell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione. 2 Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita, la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria non acquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcuna responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sorta negli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli delle condizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riserva alcuna come visto e piaciuto. 3 Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico, archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di apposita notifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 e degli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti ad osservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione, fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggetto aggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilità al riguardo. 4 Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo e comunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili alla Casa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione delle somme ricevute escluso ogni risarcimento danni. 5 In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà del delegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso di aggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarando le proprie generalità ed il codice fiscale. 6 Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirente deve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un acconto all’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzo comprensivo dei diritti d’asta e IVA. 7 L’acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivo dei diritti d’asta e IVA a titolo di commissione d’asta alla Casa d’Aste. Il pagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola per contanti a semplice richiesta della Casa d’Aste. È in facoltà della Casa d’Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in conto prezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momento del ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna degli oggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del titolo. In caso di inadempienza dell’aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d’Aste, in sede d’asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d’ora a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e pericolo dell’aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata

d’asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all’inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d’Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. 8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000

Il “Diritto di Seguito” corrisposto dall’acquirente sarà versato da DAMS srl alla SIAE nei modi di legge. 9 Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall’aggiudicatario entro e non oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sul catalogo, data ben cognita allo stesso ed il trasporto degli oggetti sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorio ed essenziale e nell’interesse della Casa d’Aste. Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa d’Aste una penale pari al 30% del prezzo di aggiudicazione, a titolo di diritto fisso di magazzinaggio. 10 Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz’altro il regolamento che disciplina la medesima, senza riserva alcuna, e perciò rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell’acquisto fatto. 11 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento dei dati personali ex art. 23 del decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice in materia di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte le informazioni previste all’art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabile dell’uso dei dati è l’ amministratore della DAMS srl. 12 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

DAMS CASA d’ASTE