Catalogo Asta 30 novembre - 3 dicembre 2017

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

Roma dal 30 novembre al 3 dicembre 2017

Asta di Antiquariato e Arte Moderna GRANDI COLLEZIONI ED ARREDI ROMANI DAL 600’ AL 900’: ARGENTI, SCULTURE, DIPINTI, PREZIOSI E MOBILI.

ESPOSIZIONE Da sabato 25 a mercoledì 29 novembre 2017 orario continuato 10-20.

ASTA

Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017 ore 18. Giovedì 30 novembre : lotto 1-211 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Venerdì 1 dicembre: lotto 212-422 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Sabato 2 dicembre: lotto 423-633 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Domenica 3 dicembre: lotto 634-853 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

Prima Sessione GiovedĂŹ 30 novembre 2017 ore 18

Lotti 1-211 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

1 Italo Giordani ”Scorcio di laguna” Dipinto olio su tavola cm 42 x 33 in cornice. Euro 20

10 A. Canevari ”Signora con cappello” Tecnica mista su tela riportata su faesite cm 60 x 40 in cornice. Euro 50

2 F. Baldi ”Scorcio di fiume” Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice. Euro 20

11 Ragazza con cesto di fiori Dipinto olio su cartone cm 15 di diametro in cornice firmato. Euro 60

3 Nudi femminili Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 30

12 Eliano Fantuzzi ”Ragazze con automobile” Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice. Euro 60

4 Mattonella con cacciatore a cavallo e cane in cornice cm 25 x 19 Iran XX secolo. Euro 30

13 Gianbattista Sabbatino “Piazza della bocca della verità” Dipinto olio su tela cm 60 x 45. Euro 70

5 Canevari ”Monaca che canta” Dipinto olio su tela cm 18 x 14, firmato e datato in cornice. Euro 30

14 Gianbattista Sabbatino “Campo dei fiori” Dipinto olio su faesite cm 70 x 50. Euro 80

6 ”Veduta di porto” Tecnica mista su carta cm 25 x 34 in cornice firmato. Euro 40 7 ”Scena di mercato napoletano” Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 40 8 Lotto di quindici miniature a soggetti e misure diverse in cornice. Euro 40 9 ”Veduta di giardino” (Tivoli) Coppia di acqueforti cm 10 x 17 in cornice “Veduta di Roma con cipresso” ad assetto tondo cm 10 di diametro. Euro 50

15 Paesaggio con castello Dipinto olio su tela cm 41 x 24 (danni alla tela). Euro 80 16 Icona su tavola raffigurante S.Nicola di Mozaisk-Russia XIX secolo cm 35,5 x 29. Euro 80 17 S. Fiume “Odalisca” Serigrafia polimaterica cm 40 x 50 in cornice firmata e numerata. Euro 80 18 Lotto di due acquarelli su carta ”Paesaggio con fiume”, cm 11x25 in cornice dorata firmato e datato, Scuola nord Europea ”Paesaggio boschivo con lago” cm 15 x 23 in cornice dorata. Euro 80

19 Cassinari Grafica raffigurante donna cm 70 x 50 in cornice 6/85. Euro 80 20 Gino Falson Tecnica mista su carta cm 48 x 70 in cornice. Euro 80 21 Giorgio De Chirico Litografia a colori raffigurante cavallo. Euro 90 22 Marina con le isole del golfo di Napoli Dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice fine XIX secolo. Euro 90 23 Acquaforte su carta vergata cm 55 x 42 in cornice-inizi XVII sec. Euro 100 24 Camino in marmo grigio cm 146 x 175 x 50. Euro 600

29 Tolettina in mogano con intarsi in bois de rose a sette cassetti, alzata con specchio e cassetti-Inghilterra primi ‘900 cm 170 x 138 x 64. Euro 250

35 Tavolo da gioco di linea quadrata in ebano viola con intarsi in legni pregiati a un cassetto, anni ‘60 cm 77 x 90 x 90. Euro 180

45 Lotto di tre figure ed una scimmietta in ceramica policroma e porcellana bianca marcate sotto la base (parti mancanti) Euro 50

30 Armadio dell’800 in legno dolce a due sportelli e due cassetti. Euro 250

36 Piccolo comò napoletano a due cassetti in legno di noce XIX secolo cm 83 x 82 x 46. Euro 160

46 Lotto composto da un’anfora ed un busto in terracotta verde. Euro 50

31 Tavolo di linea tonda in mogano allungabile a manovella con due prolunghe stile Chippendale - piedi d’appoggio zoomorfi cm 76 x 140 x 125. Euro 150 32 Orologio da camino in bronzo e porcellana di Sevres, movimento Brocot-Francia XIX secolo cm 30 x 21 x 11(mancanze). Euro 200 32

25 Tavolo con piano in onice e gambo a racemi lavorati in legno dorato cm 80 x 89 x 180-inizio ‘900 con sei seggiole in legno dorato e laccato. Euro 800

28 Specchiera a foglie d’oro puntinato a forma quadrangolare cm 103 x 88-Italia metà XIX secolo. Euro 400

38 Poltrona dell’800 in noce, sedile e schienale a ricamo floreale. Euro 100 39 Lotto di tre figure in ceramica policroma: Contadinella con tacchini Putto con albero, Putto seduto su panca sopra hetto (restauri) Euro 30 40 Tolettina da comò in noce. Euro 30 41 Coppia di tazze da caffè in porcellana bianca con finiture floreali in oro cm 7 x 8 (le tazze) e piattino cm 14-Manifattura francese Limoges. Euro 30

26 Divisorio a tre ante in legno di sandalo a tutto intaglio geometricoArte araba fine XIX secolo. Euro 450 27 Specchiera da parete in legno dorato a foglia e vetro molato Cimasa con colombe e frecce e torcia cm 185 x 116 inizio ‘900. Euro 400

37 Scrivania dell’800 in rovere a due sportelli e tre cassetti XIX secolo cm 80 x 150 x 85. Euro 150

33 Vetrina inglese in mogano con intarsi cm 183 x 105 x 38 inizi ‘900. Euro 200 34 Madia in legno di noce a tre cassettipiano a ribalta cm 70 x 120 x 53,5 inizio ‘900. Euro 200

42 Vaso in ceramica a forma di bottiglia cm 53 con base in perspex marrone scuro, parte danneggiata cm 110 x 36 x 36. Euro 30 43 Vaso in porcellana orientale, Cina inizi ‘900-cm 41 x 24. Euro 40

47 Chitarra classica. Euro 50 48 Servizio di piatti per 12 in porcellana Bavaria anni ‘50 pz 41, completo. Euro 50 49 Croce in ottone a smalto con Cristo entro teca da viaggio, manifattura Balcanica metà XX secolo cm 30 x 25 x 6. Euro 50 50 Microscopio in astuccio originale. Euro 50 51 Vecchio giocattolo in latta. Euro 50 52 Servizio di piatti per 12 in porcellana Germany tedesca pezzi totali 70 (avarie di due pezzi) Euro 60 53 Lotto di sei pezzi in metallo: un candeliere a forma di uccello, una scultura con portatrice d’acqua, un cavatappi, un posacenere con donna sdraiata, una placca con tre piedi e marina con barche ed una placca a smalti policromi soggetto concettuale firmata Salvatore Fiume. Euro 60

44 Piatto da muro in bronzo a bassorilievo raffigurante volto di bimbo firmato. Euro 45 7

54 Scultura femminile seduta in ceramica H cm 30 x 17 x 17 firmata Cappellini. Euro 80

60 Collana a quattro fili con centrale in corallo rosa del Giappone con inserti e chiusura in oro giallo. Euro 900

68 Ostensorio processionale in bronzo argentato e dorato cm 30 x 21-Italia meridionale metà XVIII secolo. Euro 350 68

74 Coppia di piatti in argento dorato gr 1164. Euro 230

85 Tappeto persiano beige cm 250 x 170. Euro 150

75 Anello da uomo con granato e quattro brillanti in oro kt 10. Euro 230

86 Tappeto Ghughan cm 173 x 110. Euro 90 87 ”Montagna con fiumiciattolo“ Dipinto olio su tavola cm 38 x 30 in cornice firmato. Euro 160

60 75

61 Girocollo in oro kt 18 con ciondoli Charms in oro e smalti gr 33,10. Euro 600

55 Coppia di vasi a balaustro in ceramica bianca a decoro floreale blu metà ‘900, H cm 39. Euro 80 56 Lotto di otto tazzine in porcellana dipinta-riproduzioni XX secolo da stampi del ‘700. Euro 80 57 Lotto di due quadri, uno con titoli di pagamento e quattro mattonelle a soggetto di cavalieri. Euro 80

62 Leggi libro ebraico cm 30 x 4 in argento gr 82- Russia 1894. Euro 500 63 Collana d’ambra a forma di sassi color miele. Euro 500 64 Fedina in oro kt 18 più sei brillanti kt 0,54-gr 4 . Euro 300 65 Fruttiera in cristallo e argento cm 21 x 19-vecchia manifattura. Euro 300

58 Lampadario in vetro di murano a cinque luci, H cm 45. Euro 70

66 Collezione di dieci orologi da tasca parte oro e argento. Euro 300

59 Scultura in avorio raffigurante elefanti acrobati su base in legno. Euro 70

67 Coppia di candelieri ad arpa in argento cm 22 x 8 x 10-città di Sheffield 1942 gr 600. Euro 350

69 Spilla raffigurante uccello in oro kt 750 con perla e smalti. Euro 270 70 Lotto di quattro sculture in avorio africano a soggetti di elefanti. Euro 250 71 Laccio in perle coltivate con chiusura in oro bianco e zaffiro. Euro 250 72 Acetoliera in argento con ampolle in vetro blu di linea impero. gr.670 Euro 250

77 Bracciale a tre fili di perle con chiusura in oro bianco-kt 18 gr 5 . Euro 220 78 Lotto di tre zuccheriere in argento gr 660. Euro 165 79 Spilla a forma di vaso con fiori, in oro kt 18 e argento con BT 0,15 pt e rubini gr 12,20. Euro 150 80 Calamaio in argento-Inghilterra primi ‘900 gr 164 al netto del flacone. Euro 150 81 Tappeto Isfahan, trama seta extra cm 234 x 157. Euro 1.700

89 ”Veduta di Chioggia con barche e personaggi” Dipinto olio su tela cm 50 x 30 in cornice firmato. Euro 160 90 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tavola cm 16 x 45 in cornice. Euro 180 91 ”Paesaggio montano con fiume” Dipinto olio su tavola assetto tondo diametro cm 50 in cornice firmato. Euro 180 92 Gesù Bambino dormiente sulla croce Dipinto ad olio su tavola cm 17 x 22,5 in cornice-scuola francese inizio XVIII secolo con citazione da Carlo Maratta al retro. Euro 200

94 ”Cortile con figure” Dipinto olio su cartone cm 29 x 40 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 200 95 ”Ponte e fiume” Acquarello cm 27 x 44 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 200 96 ”Cortile con figure” Dipinto olio su tela cm 38 x 54 in cornice firmato XIX secolo. Euro 200 97 Vittorio Postiglion Marina Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Euro 200 98 G. Sabbatino ”Mercato di Bathiè” Dipinto olio su faesite cm 70 x 122 in cornice. Euro 200 99 Multiplo inizi XVIII secolo su carta raffigurante scena ”Alessandro dopo la vittoria su Dario” Acquaforte cm 70 x 90 in cornice (diverse rotture). Euro 200

82 Tappeto Nain cm 386 x 295. Euro 550

73 Bowl decò in argento sterling gr 290-cm 8 x 15 Tiffany. Euro 240 8

76 Collana in oro kt 18 più un diamante 0,18 Francy color gr 3,50. Euro 220

88 ”Contadino nei pressi di un casolare“ Dipinto olio su tavola cm 25 x 30 in cornice firmato. Euro 160

93 ”Paesaggio invernale con figure” Dipinto olio su tavola cm 26 x 35 in cornice firmato. Euro 200

83 Tappeto tabriz, trama seta extra sessanta rage cm 150 x 100. Euro 300 84 Tappeto Nain misto seta cm 90 x 120. Euro 200 9

100 ”Pineta con figure” Dipinto olio su tela cm 80 x 50 in cornice firmato. Euro 220 101 Lunetta Dipinto olio su vetro, decoro a girali e dragoni con iniziali cm 140 x 78 fine XIX secolo. Euro 250 102 Pablo Picasso Multiplo su carta “La figlia Maia” 1943 Firmato con timbro a secco e numerata in cornice. Euro 250

106 ”Coppia di montagne e case” Dipinto olio su tavola cm 34,5 x 51 in cornice firmata Euro 300

103 C. Quaglia ”Pescatori” Dipinto olio su tela cm 64 x 44 in cornice. Euro 260

107 Nudo allo specchio Dipinto olio su tela cm 73 x 60 in cornice firmato. Euro 300

104 M. Marini Multiplo su carta ”Quattro figure stilizzate” cm 48 x 38 numerato e firmato in cornice. Euro 280

108 ”Paesaggio con mucche e contadini” Dipinto ad olio su tela cm 81 x 117, scuola Nord Europea orientale anni ‘30 in cornice. Euro 300

105 ”Ritratto di ragazza” Dipinto olio su tela cm 38,5 x 31 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 300

109 Aldo Raimondi ”Istanbul” Dipinto olio su cartone cm 50 x 70 in cornice. Euro 330 110 Enfilade a demi lune a tre sportelli in legno ebanizzato, finiture in bronzo e placche in porcellana di Sevres cm 112 x 171 x 43 Francia metà XIX secolo. Euro 900

121 Mobile d’appoggio a tre sportelli e sei gambe a plinto, piano in vetro con bordature in oro-puntari in ottone cm 132 x 182 x 50. Euro 50

115 Tavolino da lavoro ad un cassetto, piano a ribalta gambe con colonne tornite cm 71 x 66 x 42. Euro 120 116 Tavolo da salotto ad assetto ovale in legno di mogano a tarsie in legno di frutto, guarniture in bronzo cm 51 x 74 x 50 Francia fine XIX secolo. Euro 100

122 Poltrona dell’800 in mogano, schienale reclinabile. Euro 40 123 Coppia di sedie in noce a tutto intarsio stile Maggiolino. Euro 40

124 Lotto di due specchiere in cornice dorata cm 140 x 65 e cm 85 x 65. Euro 30

125 Toelettina da comò in noce cm 55 x 42 x 21, inizi ‘900. Euro 30

126 Lampadario in porcellana bianca a decoro floreale marcato “N” coronata a cinque luci. Euro 100 127 Lotto di otto obelischi in marmi diversi e misure e forme differenti. Euro 100

111 Tavolino consolle in legno di noce (fratino) cm 80 x 267 x 55 con gambe ad asso di coppe unite da traversa. Euro 700 112 Settimanale a sei cassetti in noce cm 155 x 95 x 45 inizi ‘900. Euro 200 113 Camino in marmi policromi cm 106 x 140 anni ‘30 con rotture. Euro 150

108 10

114 Tavolo di linea rettangolare in rovere allungabile inizi XX secolo cm 76 x 118 x 90. Euro 100

117 Cassapanca in noce con particolari ebanizzati, inizi ‘900, cm 60 x 116 x 49. Euro 80 118 Coppia di poltroncine in legno intagliato e dorato. Euro 80 119 Poltrona dell’800 in noce, sedile e schienale in pelle scura. Euro 50

128 Lampadario in bronzo e cristalli pendenti a 24 luci. Euro 120 129 Servizio da pasto e da caffè in porcellana bianca a decoro floreale pz 63-produzione tedesca anni ‘60 finita con bordura oro. Euro 120 130 Placca in bronzo S. Montaguti 1903-allegoria della grammatica cm 48 x 64 firmata e datata. Euro 130

120 Tavolino da salotto in noce e radica, vecchia Verona. Euro 50

130 11

131 Statuetta frammentaria in terracotta raffigurante divinità velata in trono-produzione Magno Greca V secolo a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani. Euro 140 132 Servizio di posate Cristofle in metallo argentato, pz. 145, completo. Euro 150 133 Servomuto in legno ebanizzato e dorato fine XIX secolo cm 51 x 52 x 37. Euro 150 134 Vaso in bronzo con decorazione a rilievo,Cina primi ‘900-cm 61 x 21. Euro 150 135 Gruppo in porcellana policromascena galante con due personaggi animali e mandolino, marcato alla base N coronata cm 22 x 23 x 14 fine ‘800, inizio ‘900. Euro 170

138 Cristallo di Swarovski “Colombina” confezione originale con garanzia. Euro 150 139 Consagra ”La stella di Gibellina”, scultura in bronzo dorato firmata e numerata cm 18 x 19 con autentica. Euro 200 140 Lotto di specchiera in porcellana a decoro floreale con finiture in oro cm 120 x 62 e lampadario en suite a sei braccia con pendenti,manifattura marcata con “N” coronata-anni ‘50. Euro 200 141 Gruppo in porcellana policroma con putti e capra, marcato Ludwisburg cm 23 x 17 x 11,5 fine ‘800, inizio ‘900. Euro 220

143 Vaso in peltro antico cesellato con tre figure di leone con maniglie cm 47 x 20-XVII secolo punzoni alla base. Euro 250 144 Lekythos attica a figure nere-spalla con decorazione a palmette-VI secolo a.C. - Provenienza: galleria antiquaria Fallani. Euro 250 145 Madonna della seggiola Bassorilievo in bronzo diametro cm 27 entro cornice di legno. Euro 350 146 Vaso a balaustro in maiolica policroma-anse a forma di serpente, corpo e base con decorazione alla berain su fondo azzurro.Mascheroni alla base delle anse cm 70 x 40 x 22, parti mancanti-piede non coerente con il resto del vaso-Manifattura italiana probabilmente Ginori seconda metà del XIX secolo. Euro 350

136 Pettorale in metallo dorato e pendente con sigillo ovale. Riproduzioni dall’antico. Euro 180

157 Zuccheriera in argento gr 230. Euro 60

149 Orologio da donna, cassa e bracciale in oro 18 kt gr 34,10. Euro 520

147 Lotto di quindici monete da 2 lireVittorio Emanuele III in argento con quadriga Euro 900

158 Centrotavola in argento gr 484. Euro 60 159 Lotto di tredici oggetti diversi in argento gr 300. Euro 60

165 Collana con orecchini in argento e ambra. Euro 35 166 Formaggiera in argento e cristallo completa di cucchiaino gr 118. Euro 30 167 P. Chiglia Duble faces al recto “Interno con figure” e dipinto al verso ”Mamma con figlio“ Dipinto olio su tavola firmato e datato cm 128,5 x 100. in cornice Euro 900

150 Anello in oro bianco e giallo con due diamanti, taglio vecchio per kt 0,30 totale peso gr 3,4. Euro 200

152 Lotto di quattro zuccheriere in argento gr 519. Euro 130

142 Cristallo di Swarovski “Pegaso” confezione originale con garanzia. Euro 200

155 Spilla in cordonetto in oro giallo kt 18 con diamanti per 0,30 pt gr 18,80. Euro 300 156 Due vasetti in argento gr 292. Euro 60

151 Quattro anelli in argento 925 con cristalli e Swarovsky firmati TSC. Euro 180

137 Tovaglia in lino ricamata cm 300 x 170 completa di 12 tovaglioli. Euro 190

148 Collana corallo rosso del Mediterraneo gr 110 con chiusura in oro. Euro 1.000

153 Acquasantiera e placca devozionale in argento fine ‘800. Euro 120 154 Girocollo miniatura Madonna con Bambino e S.Giovannino in oro basso periodo Liberty. Euro 100

160 Lotto di otto medaglie in argento e metallo diverso-XX secolo. Euro 50 161 Libricino delle preghiere rivestito in tartaruga e argento. Euro 45

162 Orologio da tasca in argento a doppia cassa “International watch” cm 4,5 non funzionante. Euro 40 163 Raccoglibriciole in argento circa gr 202. Euro 40 164 Lotto di nove oggetti: una trousse in tartaruga, una croce copta in ottone, un cavallo in bronzo fermacarte, quattro sigilli con manico in legno, un pomello libero e un manico di bastone in pietre dure e argento. Euro 40

168 ”Paesaggio con figure” Dipinto olio su tela cm 72 x 96 in cornice firmato, metà XIX secolo. Euro 700

174 Arlecchino Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato e datato sul retro. Euro 200

180 Gianbattista Sabbatino Scorcio di Roma con Colosseo Dipinto olio su tela cm 105 x 80 in cornice. Euro 150 181 ”Veduta di lago lombardo” Dipinto olio su tela inizi ‘900 cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 140 182 A. Ruggiero ”Barche a Fiumicino” Dipinto olio su tela cm 80 x 100. Euro 100 183 Enrico Colombotto Rosso Disegno a china su carta raffigurante figure cm 31 x 46 in cornice dorata, sul retro allegata autentica della Galleria Allegrini di Brescia. Euro 100

169 B. Ciardi ”Personaggi a Venezia” Dipinto olio su cartone cm 20 x 30 in cornice. Euro 400 170 Consagra Nudo con cavalli Dipinto olio su tela cm 53 x 48 in cornice. Euro 300 171 ”Personaggi in villa” Dipinto olio su cartone cm 55 x 65 in cornice firmato di inizi ‘900. Euro 300 172 ”Madonnina con serpente” Dipinto olio su tela cm 30 x 24 metà ‘700. Euro 250 173 ”Pescatori e barche” Dipinto olio su tavola cm 48 x 58 in cornice firmato. Euro 200 14

175 ”Gentildonna” Dipinto olio su tela cm 59 x 45 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 200 176 ”Donne sul lungomare“ cm 20 x 30 in cornice firmato. Euro 160

184 Lotto di sei multipli con soggetti e dimensioni diverse in cornice. Euro 100 185 Madonna del bosco Dipinto olio su tavola cm 30,5 x 13,5 in cornice dorata-inizio ‘900. Euro 100

186 Paesaggio con chiesa Dipinto ad olio su tela ad assetto ovale cm 70 x 60 in cornice firmato. Euro 100 187 Gianbattista Sabbatino Fontana di Villa Borghese Dipinto olio su tela cm 80 x 60. Euro 100 188 Mario Schifano Astratto grafica in cornice. Euro 80 189 Natura morta Dipinto olio su tavola cm 26 x 37 in cornice. Euro 80 190 Davide Scultura policroma in maiolica cm 39 x 30 x 22-manifattura deruda con piccoli difetti. Euro 240 191 Orologio a torre olandese in rovere XIX secolo cm 200 x 45 x 24. Euro 200 192 Lampada da terra in ottone anni ‘30. Euro 160

177 ”Uscita in barca nel lago di Como“ Dipinto olio su tavola cm 18 x 24 in cornice firmato. Euro 160

193 Servizio da pasto e da caffè in porcellana bianca a decoro grottesche policromo pz 106-manifattura Cecoslovacca anni ‘60. Euro 150

178 Paesaggio campestre Dipinto olio su tela cm 25 x 30. Offerta libera

194 Cornice in legno dorato XIX secolo cm 208 x 121. Euro 100

179 Natività e tre personaggi Dipinto olio su tavola cm 57 x 38 double face. Euro 70

195 Chitarra elettrica Arrow. Euro 100 185

196 Lotto di 5 cofanetti e scatoline in porcellana Limoges. Euro 100

197 Penna a biro Montblanc, colore argento Boheme. Euro 60

208 Orologio da muro in legno e cristallo cm 80 x 33 x 17, inizi ‘900 Euro 20

198 Ventaglio in madreperla, pizzo sangallo e seta entro teca, cm 83 x 53. Euro 40

209 Miniatura raffigurante nobildonna con cornice in tartaruga e ottone cm 19 x 17-inizi ‘900. Euro 20

199 Lotto di due stilografiche e due biro. Euro 40

210 Lotto di due coppie di candelieri:I coppia in vetro giallo cm 35 x 17 e seconda coppia in vetro rosso ed acciaio cm 29 x 14. Euro 20

200 Coppia di bruciaprofumi in bronzo cm 14 x 14, Cina inizi ‘900. Euro 30 201 Lotto di due orologi da muro, uno a cucù incompleti. Euro 30 202 Bimba con fiore in porcellana bianca policroma, cm 16 parti mancanti firma sotto la base Italia caffè fine anni ‘50. Euro 30 203 Lotto di serie di monete di tre annate della Repubblica di S.Marino. Euro 30

211 Lotto di sei oggetti diversi: coppia di glacette a forma di cilindro cm 82 x 36 Secchiello portaghiaccio in legno e metallo cm 19 x 13 Cavalletto in legno cm 39 x 22 Scatola legno ebanizzato e finiture in metallo cm 5 x 7 x 9 e scatola in legno cm 4 x 27 x 6. Euro 20

204 Pescera in ceramica derudesemanifattura Grazia cm 57 x 21. Euro 30 205 Due basi d’appoggio a patina scura inizi ‘900 a decori floreali cm 100 x 36. Euro 20 206 Fiasca in maiolica gialla montata a lampada cm 47 x 35. Euro 20 207 Accessorio per dentista in astuccio originale cm 13 x 26 x 23, inizi XIX secolo. Euro 20

Seconda Sessione VenerdĂŹ 1 dicembre 2017 ore 18

Lotti 212 - 422 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

212 Migliardi ”Scorcio di laghetto” Dipinto olio su tavola cm 20 x 30 in cornice. Euro 20

222 Paesaggio con lago Dipinto olio su cartone cm 18 x 23 in cornice firmato Euro 70

213 Anna Triola ”Vaso con fiori” Dipinto olio su tavoletta cm 29 x 20. Euro 20

223 Alfano Dardari ”Composizione” Dipinto olio su tela cm 30 x 35 in cornice. Euro 70

214 Ritratto di anziano Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. Euro 70

224 Coppia di dipinti raffiguranti vedute di lago-olii su cartone telato cm 10 x 14 in cornici firmati. Euro 120

215 Veduta di borgo collinare Dipinto olio su tela cm 50 x 60 firmato in cornice . Euro 20

225 ”Gregge con pastore e figura femminile” Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 46 in cornice firmato. Euro 120

216 Carro con personaggi Antica stampa a colori cm 52 x 60 in cornice. Euro 30 217 Veduta di Amburgo Tela applicata su cartone cm 40 x 50 in cornice firmato e datato. Euro 40 218 Santo con fedeli Dipinto olio su cartone cm 14 x 9 in cornice firmato. Euro 40 219 Lotto di due litografie raffiguranti Giuseppe Garibaldi in cornici dorate-Italia XIX secolo. Euro 50 220 Scogliera ligure Dipinto olio su cartone cm 18 x 24 in cornice firmato. Euro 80 221 Emilio Scalarino Grafica a soggetto concettuale 17/70 cm 44 x 44 in cornice. Euro 80 18

226 ”Angelo custode” Dipinto olio su tela cm 65 x 54 in cornice dorata-fine XIX secolo. Euro 120 227 Walter Piacesi ”Al mare” Disegno cm 12,5 x 18,5. Euro 110 228 Eliano Fantuzzi ”Ragazza sul ponte a Parigi” Dipinto olio su tela cm 80 x 65. Euro 100 229 Dipinto olio su tavola raffigurante “Multicolored abstract composition” cm 28 x 43 in cornice nera, siglato M.G.C. Euro 100 230 Di costanzo Stefano Acrilico su cartone raffigurante figura femminile cm 72 x 52,5 in cornice di noce-sul retro allegata foto con autentica. Euro 100

231 Silvio Loffredo Dipinto olio su cartone raffigurante una figura cm 50 x 34 in cornice nera. Sul retro allegata foto con autentica. Euro 100

239 Tavolo ovale a quattro colonne con quattro gambe d’appoggio in legno ebanizzato e radica di tuja cm 120 x 33-Francia seconda metà XIX secolo. Euro 350

242 Lotto di tavolinetti d’appoggio in radica di noce ad un cassetto con gambe al tornio, rifiniti con filettature in bosso cm 70 x 50 x 43 e cm 70 x 51 x 41-inizi ‘900. Euro 200

232 Lino Marzulli Giardino Dipinto olio su tela cm 73 x 92,5 in cornice nera-sul retro etichetta della Galleria Solferino di Milano. Euro 100

240 Consolle in legno dorato ed intagliato -piano in marmo nero con rotture cm 96 x 58 x 160 fine ‘800. Euro 280

243 Tavolino in noce a due cassetti con piano a scacchiera cm 70 x 57 x 57 fine XIX secolo. Euro 150

241 Salotto: panchetta a due posti cm 136 x 100 x 59, coppia di poltrone cm 53 x 100 x 56, quattro seggiole cm 40 x 100 x 42 e consolle da muro cm 89 x 118 x 47 più specchiera cm 146 x 110. Euro 250

244 Tavolino in mogano a bandelle laterali a tre cassetti in mogano e piuma di mogano-Francia inizi ‘900 cm 71 x 54 x 75. Euro 150

233 S.Fiume ”Volti africani” Serigrafia polimaterica cm 65 x 45 in cornice firmata e numerata. Euro 100 234 Pompeo Mariani ”Scena galante” Disegno a matita su carta cm 20 x 13 in cornice siglata inizio ‘900. Euro 100

245 Tavolo a capretta in noce e ferro battuto cm 74 x 64 x 138, vecchia manifattura. Euro 120 246 Tavolo di linea ovale in mogano e piuma poggiante su colonna e quattro piedi-Olanda XIX secolo cm 79 x 130 x 98. Euro 100 247 Appendiabiti in noce primi ‘900 cm 41 x 19 x 24. Euro 100 248 Lotto di cinque seggiole in mogano intagliato, seduta stoffa rossa, Inghilterra (parti rotte). Euro 100 249 Coppia poltroncine dell’800 in noce a stoffa rossa. Euro 100

235 Separè a sei ante in legno laccato rosso con applicazione in avorio e giada e quarzo rosa e pietre dure a motivo di paesaggio e figure-arte orientale XIX secolo-cm 183 x 240. Euro 500 236 Comò napoletano in noce a tre cassetti, XIX secolo cm 93 x 96 x 58. Euro 300

250 Tolettina in noce a quattro cassettipiano in marmo cm 84 x 49 x 87. Euro 100

237 Tavolino da lavoro in palissandro a tutto intarsio floreale in ottone, avorio, madreperla e legni pregiati XIX secolo-cm 77 x 58 x 43. Euro 450 238 Tavolo in noce ad assetto tondo con tre piedi d’appoggio, piano a tarsia con legni di frutto cm 75 x 80-Manifatturra sorrentina .inizi 900 Euro 400 238

239 19

251 Lotto di due servizi da caffè x 12 in porcellana manifattura tedesca anni ‘50-pz 54 totali. Euro 30 252 Gruppo in porcellana-Contadinella con conigli cm 31 x 17 x 9-marca sotto la base manifattura spagnola. Euro 30 253 Scultura di cane in porcellana, manifattura tedesca anni ‘60. Euro 30 254 Lampada da terra in noce tornito cm 140. Euro 40 255 Lotto di 7 ciotole,4 bricchetti e 6 pezzi diversi in metallo. Euro 40 256 Lume in legno a mecca XIX secolo, cm 82. Euro 40 257 Lotto di sette ceramiche a misure diverse, forma di putto bianco policromo-parti restaurate. Euro 40 258 Piatto in maiolica policroma raffigurante scena pastorale diametro cm 33 firmato alla base Castelli, piano ricostituito. Euro 30 259 Cornice in legno dorato XIX secolo cm 126 x 104, parti mancante. Euro 50

261 Lotto di quattro pezzi in ceramica: centrotavola firmato Fantechi cm 40 x 21 x 17 albarello cm 22 x 13 vasetto ad un ansa cm 11 x 9 scodella “capricorno” cm 23 x 5 (rotture). Euro 50 262 Lotto di coppia di appliques da muro a tre luci in legno dorato e ferro battuto cm 32 x 25 e applique da muro ad una luce in ottone dorato cm 40 x 30. Euro 50 263 Vaso con manici ad anse a forma di serpente con ritratto femminile cm 57 x 18 alla base deruta anni ‘60 (parti rotte) Euro 60

269 Coppia di girandole in bronzo e cristallo a cinque luci cm 54. Euro 100 270 Servizio da caffè per 6 in porcellana con scene neoclassiche e piattini marcati-pz 15 totali. Euro 100 271 Orologio da donna carica manuale, cassa e bracciale in oro Movado gr 48,80. Euro 800

264 Servizio di piatti da 12 in porcellana pz. 72,Germania anni ‘50. Euro 60 265 Kettle in metallo argentato cm 28 x 20 x 20-XIX secolo. Euro 60 266 Lampadario in bronzo e cristallo ad otto luci con pendenti in cristallo. Euro 80 267 Ritratto di Santa su tessera di marmo cm 6 x 5,5 in cornice di legno-XVII secolo Scuola siciliana. Euro 80

272 Servizio da the in argento gr lordi 642, pz 3-Francia Tiffany. Euro 600 273 Orecchini in oro giallo BT 0,50 arte orafa contemporanea. Euro 500

274 Collana a tre fili in zaffiri sfaccettati con chiusura in oro bianco e zaffiro. Euro 500

276 Orecchini in tartaruga con corallo e oro 750. Euro 280 277 Laccio in perle coltivate con chiusura in oro. Euro 300 278 Spilla a catena in oro giallo 18 kt gr 15,8. Euro 300 279 Lungo laccio in perle coltivate con chiusura in oro bianco e rubini. Euro 350 280 Scultura africana in avorio lavorato a vegetazione con animali cm 25 x 8. Euro 250

260 Coppia di teste di cherubini in terracotta cm 19 x 25 x 13. Euro 50

268 Coppia lumi a due luci in cristallo molato, finiture in bronzo-Francia stile Impero cm 36. Euro 80

275 Laccio in perle coltivate con chiusura in oro e perla. Euro 250

283 Spilla anni 60/70 in oro giallo kt 18 firmata Sforza con zaffiri e rubini gr 21. Euro 500

284 Lotto di una coppia di candelieri in argento sterling 925, firmati Cartiergr 975 lordi,H cm 24. Euro 150 285 Zanna in avorio, scultura africana con antilope e vegetazioni a rilievo cm 35 x 15. Euro 150

289 Coppia di gemelli in oro basso kt 14, raffiguranti imperatori romani. Euro 130 290 Spilla in oro bianco a motivi floreali gr10 con diamanti per kt 0,25 circa Euro 120 291 Calamaio in argento cm 8 x 13 Birminghan 1929 stemma nobiliare italiano- gr 300. Euro 120 292 Tappeto tabriz, trama seta extra sessanta rage cm 198 x 155. Euro 1.000 293 Tappeto russo caucasico a decoro geometrico, lana e cotone cm 174 x 100. Euro 300 294 Tappeto tabriz rosso cm 285 x 210. Euro 100 295 Tappeto iurana a decoro geometrico cm 105 x 171 (Caucaso) Euro 20

296 Tappeto caucaso cm 156 x 78. Euro 20 285

281 Orologio da donna carica manuale, cassa e bracciale in oro Longines gr 28,9. Euro 420

282 Orecchini in oro kt 18 gr 5,80 più sedici brillanti taglio antico kt 2,16. Euro 450

286 Lampada da tavolo in argento e vetro lattimo globulare, peso lordo 1080. Euro 150 287 Ciondolo in oro kt 18 più uno smeraldo kt 1,14 e tredici brillanti 0,20-gr 2,90. Euro 150 288 Lotto di tre zuccheriere in argento gr 570. Euro 140

297 Kilim cm 260 x 170. Offerta libera 298 ”Suonatore di clarinetto“ Dipinto olio su cartone cm 23 x 18 in formato ovale in cornice. Euro 160 299 ”Case di caprino “ Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 160 300 ”Veduta della Costiera Amalfitana“ Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 160 21

301 Gaetano Meschini Madonna con bambinello Tempera su carta cm 27 x 41 in cornice. Euro 150 302 ”Bambina sul terrazzo al tramonto” Dipinto olio su cartone cm 26,5 x 16 in cornice firmato. Euro 160 303 Marcello Ciabatti Paesaggio futurista Dipinto olio su tavola cm 25 x 18 in cornice opera siciliana. Euro 150 304 Michele Cascella Litografia su carta di Portofino cm 57 x 72 firmata e numerata in cornice. Euro 150

310 Volto di donna Dipinto ad acquarello cm 39 x 29 in cornice firmato. Euro 200

314 ”Scena con carrozze e personaggi” Acquarello cm 54 x 88 in cornice firmato. Euro 300

311 ”Marina con barca e pescatore” Dipinto olio su tela cm 31 x 56 in cornice firmato. Euro 220

315 Fanciulla con bambino Dipinto olio su tela cm 90 x 70 in cornice siglato. Euro 300

312 Pescatori al molo Dipinto olio su tela cm 45 x 65 in cornice firmato. Euro 220

316 Cesare Ciani ”Ragazza di profilo di due terzi dal retro” Dipinto olio su cartone cm 23,5 x 17-inizio ‘900 in cornice. Euro 350

313 E. Magrotti ”Paesaggio montano con personaggi” Dipinto olio su tela cm 68 x 50 in cornice primi ‘900. Euro 300

305 ”Scorcio di mare con barca e vele” Dipinto olio su cartone cm 16,5 x 11,5 in cornice firmato. Euro 160

322 Divano in noce a quattro posti, seduta in stoffa-Italia centrale XIX secolo. Euro 200

318 Paesaggio campestre con armenti Dipinto olio su tela cm 62 x 55 in cornice, XIX secolo. Euro 380 319 ”Interno di chiostro” Dipinto olio su tela cm 188 x 104 fine XVIII secolo in cornice. Euro 450

328 Lotto composto da un tavolo in legno di ciliegio apribile di linea quadrata. Euro 80

332 Comodino in noce ad un cassetto e sportello XIX secolo. Euro 50

325 Tavolino da salotto in mogano con piano in vetro molato cm 43 x 100 x 100. Euro 140 326 Scatola portaposate in noce a 5 cassetti ,parti mancanti cm.40 x 56x 31. XIX secolo Euro 120

338 Plastica in porcellana policroma, fanciulla con cestino di fiori cm 27 x 10,5 marcato N coronata inizio ‘900. Euro 120

330 Ribaltina in noce vecchia Verona cm 88 x 71 x 38. Euro 70 331 Lotto di quattro sedie stile Chippendale in mogano, seduta in stoffa gialla. Euro 60

324 Testata in legno indiano cm 137 x 5 x 225. Euro 150

327 Lotto di sei seggiole di cui due diverse in noce con seduta mancante Euro 100

329 Angoliera in noce e radica a un cassetto e uno sportello-Verona cm 101 x 47. Euro 70

323 Divano in noce a tre posti, stoffa gialla stile Luigi XVI. Euro 150

307 H.Marko ”Paesaggio con figure e casa” Dipinto olio su tela cm 22 x 39 in cornice. Euro 200

309 ”Paesaggio montano con case” Dipinto olio su tavola cm 39 x 40 in cornice firmato. Euro 200

321 Specchiera in legno dorato cm 137 x 146 inizi ‘900. Euro 250

317 ”Paesaggio con montagne, fiume, case e personaggio” Dipinto ad olio su tela cm 120 x 193. Scuola francese/svizzera in cornice originale (caduta di colore e restauri) prima metà XIX secolo. Euro 350

306 Ritratto di donna Pastello cm 50 x 40 in cornice firmato-inizi ‘900. Euro 180

308 ”Fiume e barche” Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 200

320 Madonna di Pompei sul trono con bambino Modello iconico alto medievale cm 60 x 50 in cornice dorata metà ‘800. Euro 400

333 Specchiera in legno dorato. Euro 40 334 Cavalluccio a dondolo in legno laccato verde anni ‘30 , cm 56 x 98 x 36. Euro 20 335 Basso tavolino a fagiolo in mogano, piano in marmo con ringhiera in ottone-Francia cm 46 x 50 x 34. Euro 20 336 Lotto di due tavoli tondi in noce, uno cm 55 x 65 e l’altro cm 64 x 34. Euro 20 337 Orologio da camino in metallo e marmo Francia XIX secolo (parti mancanti). Euro 100

339 Lotto di due serie annuali monete del Vaticano e tre medaglie, anni santi giubilari. Euro 150 340 Set da scrivania in ottone smaltato,manifattura svedese pz 6 in astuccio originale.Anni 30 Euro 150 341 Vassoio a due manici in metallo argentato liberty cm 5 x 49 x 71 -Francia. Euro 150 342 Cristallo di Swarovski “Pierrot” confezione originale con garanzia. Euro 150 343 Cristallo di Swarovski “Arlecchino” confezione originale con garanzia. Euro 150 344 Scatola papier machine cm 8x25 19 Russia XIX secolo firmata. Euro 180 23

345 Bilancia con vari pesi a lire fine ‘700, mancante un pezzo. Euro 180 346 Lotto di tre specchi con due luci in metallo argentato e sbalzato, due cm 88 x 44 x 2 e il terzo cm 48 x 51 x 2-XIX secolo. Euro 200 347 Coppia di angeli a candelabro a cinque luci cm 145 x 37 x 21 in lamina argentata e sbalzata-XIX secolo. Euro 200 348 Cristallo di Swarovski “Dragone” confezione originale con garanzia. Euro 200

349 Piccolo cratere a campana apulo, decorato con profilo femminile su entrambe i lati - IV sec. a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani. Euro 250 350 Cristallo di Swarovski “Foche” confezione originale con garanzia. Euro 250 351 Cristallo di Swarovski “Antilope” confezione originale con garanzia. Euro 250 352 Lotto di sei peltri:quattro tankard e due versatoi punzonati. Euro 150

353 Mathieu Vignon-borsa per acqua a forma di busto di donna smaltata nera in alluminio con autentica di fondazione. Euro 300 354 Scultura in avorio arte africana, ponticello con elefante su base in legno. Euro 300 355 Piatto in ceramica con stemma nobiliare-diametro cm 43 in cornice di legno firmato Nerelli Roma. Euro 400

357 Coppia portachampagne old sheffield-Giorgio III cm 22 x 20 fine XVIII secolo. Euro 540

366 Nudo femminile Scultura in avorio cm 20 x 4 x 7 periodo Decò. Euro 330

358 Piatto da parata liberty in argentodiametro cm 41 gr 910. Euro 500

367 Centrotavola in argento gr 368. Euro 90

356 Scultura in legno di rovere ”Adulto con bambino”-scuola nord europea metà XVII secolo cm 140 x 90 x 30. Euro 500

360 Lotto di venti monete da 500 lire in argento. Annualita’ differenti Euro 300 361 Anello con smeraldo kt 1,2 più due brillanti da 0,10 l’uno in oro kt 14. Euro 380 362 Antica spilla in argento e diamanti. Euro 130

368 Lotto di cinque oggetti in argento e cristallo controtagliato . Euro 60 369 Macina pepe in argento e porcellana “N” coronata. Euro 40 370 Lotto di uno svuotasche in vetro di murano ed una coppa in vetro con caramelle. Euro 30

365 Tankard parte in cristallo e argentocm 20 x 12 Germania XIX secolo. Euro 300

373 Lotto di undici oggetti in pietra e metallo (tre posaceneri, sette animali, una palla in marmo ed una scatolina porta pillole) Euro 20 374 Collana lunga in argento e corallo. Euro 20 375 Lotto di quattro monete da 1 lira, Vittorio Emanuele III in argento con aquila coronata. Euro 20 376 Lotto di una moneta due lire in argento quadriga Vittorio Emanuele III ed una moneta romana in bronzo. Euro 20

363 Vassoio in argento di linea rettangolare gr 870. Euro 200

377 Lume in porcellana e argento. Euro 10

364 Lotto di dieci oggetti diversi in argento gr 680. Euro 170

372 Lotto di due monete da 2 lireVittorio Emanuele III in argento con aquila coronata. Euro 30

359 Versatoio in argento sterling manifattura Tiffany datato gr 639. Euro 500

371 Collier in argento e pietre dure. Euro 30

378 Pavel Joukouski ”Ritratto di anziana” Dipinto olio su tela in cornice coeva, firmata e datata fine XIX secolo. Euro 1.400 378

382 Natura morta con uva Dipinto olio su tela cm 47 x 35 in cornice XIX secolo. Euro 200 383 G. Sabbatino ”Mercato di Bathiè” Dipinto olio su faesite cm 70 x 122 in cornice. Euro 200 384 ”Volto di bambina” Dipinto olio su tela cm 45 x 36,5 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 200 385 ”Natura morta, fiori e frutta” Dipinto olio su tela cm 55 x 46 in cornice, scuola napoletana fine XVIII secolo(rifoderato). Euro 200

379 Guerrino Guardabassi ”Il frate e la contadinella” Dipinto olio su tela cm 57 x 47 in cornice XIX secolo. Euro 580

386 ”Gondole a Venezia” Acquarello cm 25 x 41,5 in cornice firmato. Euro 200 387 Acquarello raffigurante scorcio di città, figure e carrozzelle cm 27 x 20 in cornice firmato. Euro 160 388 Paesaggio lacustre con bambini Dipinto olio su tela cm 39 x 29 XIX secolo in cornice. Euro 150 379

380 Scena galante Dipinto olio su tela cm 100 x 136. Scuola olandese primi ‘900 in cornice firmato. Euro 400

381 ”Marina con barche, viandanti e paesaggio montano” Dipinto ad olio su tela cm 72 x 92, scuola Nord Europa fine XIX secolo in cornice coeva. Euro 350 26

389 ”Scorcio parigino” Dipinto olio su tavola cm 32 x 39 in cornice firmato. Euro 120 390 George Barrel ”Donne in conversazione” Dipinto olio su tela cm 61 x 93 in cornice. Euro 100

391 Luigi Stradella Dipinto olio su tela raffigurante un interno cm 14,5 x 19,5 in cornice finta tartaruga-sul retro allegata autentica su foto. Euro 100 392 ”Ragazzi” Dipinto olio su cartone cm 18 x 25 in cornice firmato. Euro 100 393 Vincenzo Migliore ”Scorcio di cortile con popolana” cm 13 x 18 in cornice firmato. Euro 100 394 Paesaggi montani coppia di acquarelli cm 22 x 29 in cornici firmati. Euro 70 395 Veduta del Palatino Stampa da Pinelli in cornice. Euro 20 396 Lotto di tre quadri ad olio e tecnica mista su tela e tavola a soggetti diversi di varie dimensioni (cm 48x68, cm 60x50 e cm 50x70) firmati. Euro 50 397 Ritratto di personaggio maschile che fuma la pipa Dipinto olio su cartone telato cm 14 x 10 in cornice firmato. Euro 80 398 Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocrator-Russia XIX secolo cm 27 x 33. Euro 80 399 Dipinto olio su rame raffigurante “Crocifissione”- XVII secolo cm 16 x 22. Euro 70

400 Salvatore Fiume Litografia di donna nuda su carta cm 46 x 65 in cornice firmata. (P.A) Euro 50 401 Lotto di due tartarughe cm 56 x 44 e cm 49 x 43, inizi ‘900. Euro 150 402 Lampadario in vetro Murano a 3 luci. Euro 200 403 Coppia di bustini in marmo statuario raffiguranti fanciulle firmate e siglate cm 13 x 12 x 6,5. Euro 180

409 Potiche in porcellana cinese cm 36 X 22. Euro 30

417 Posacenere in vetro verde, manifattura Cecoslovacca anni ‘30. Euro 20

410 Lotto di diciassette uova in materiali e grandezze diverse su basi in metallo e vetro. Euro 30

418 Servizio in porcellana a decoro con pesci, manifattura tedesca anni ‘60 pz 15. Euro 20

411 Lotto di nove pezzi composto da soprammobili e fermacarte in vetro, dimensioni diverse e firmati. Euro 30

419 Lotto composto da 6 piatti da muro in maiolica inglese. Euro 20 420 Figura di contadinella con agnellino in porcellana policroma cm 25 marcato alla base, manifattura spagnola. Euro 20 421 Carrello portabottiglie e portavivande in metallo a due ripiani cm 68 x 70 x 42. Euro 20

422 Madonna con bambino Icona di rame sbalzato e dorato inizi XX secolo. Euro 20 404 Lotto di tre ventagli in madreperla, legno e stoffa dipinta e piume di struzzo. Euro 100 405 Scalda vivande in metallo pz 27 cm 8 x 27 x 17 firmato Calderoni. Euro 60 406 Lotto di 42 tazze da caffè in metallo firmato Calderoni. Euro 60 407 Lotto di tre antichi carapaci di tartarughe. Euro 50 408 Lotto di due accendini Pierre Gardin e Cartier. Euro 50

412 Icona con Madonna e Bambino, rizza in metallo argentato prima metà ’900-cm 32 x 27. Euro 30

413 Lotto di tre portabottiglie in legno. Euro 20 414 Coppia di buddha in bronzo cm 12 x 13 x 11. Euro 20 415 Coppia di obelischi in ceramica policroma con decori alla berain. Euro 20 416 Lotto di cinque pezzi: riffrescatoio in metallo argentato, granchio in ottone, alzatina centrotavola in argento gr.360 , acquasantiera in ottone e vasetto Cloisonne con base in legno. Euro 20 27

Terza Sessione Sabato 2 dicembre 2017 ore 18

Lotti 423 - 633 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

423 ”Interno con anziana” Dipinto olio su tavola cm 35 x 26 in cornice firmato. Euro 30 424 Veduta di castello sul mare Dipinto olio su tela in cornice. Euro 20 425 Vincenzo Laricchia ”Scorcio di palude” Dipinto olio su tela cm 24 x 30 in cornice. Euro 20 426 Claudio Scarano ”Marina con barche” Dipinto olio su tela cm 30 x 40. Euro 30 427 Scorcio di Viterbo Dipinto olio su tavola cm 45 x 57 in cornice firmato e datato. Euro 40 428 Veduta montana Tempera su cartone cm 36 x 50 in cornice. Euro 40 429 Lotto di sei multipli su carta, soggetti diversi cm 34 x 24, cm 44 x 28, cm 27 x 58, cm 25 x 37, cm 48 x 69 e cm 56 x 45 firmati e numerati in cornice. Euro 40 430 Lotto di due olii su lastra di metallo raffiguranti vedute di città cm 34 x 22 e cm 23 x 33 firmati e su tavola invece soggetto concettuale cm 30 x 40 in cornice firmati. Euro 40 431 Lotto di tre disegni su carta, soggetti diversi e dimensioni differenti in cornice (cm 45 x 60, cm 40 x 60 e cm 60 x 40) firmati. Euro 50

432 Lotto di cinque dipinti a tecnica mista parte su carta e parte su tela a soggetti e misure differenti (cm 26 x 20, cm 30 x 22, cm 31 x 17, cm 44 x 38 e cm 30 x 29) firmati in cornice. Euro 50 433 Lotto di due cartelle con multipli: una cartella con serigrafie di Anna Romano cm 50 X 70 soggetti diversi e l’altra cartella con due multipli di Lello Gandiosi soggetti diversi cm 70 x 50. Euro 50 434 G. Succi Paesaggio innevato con galli Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice. Euro 50 435 Lotto di due mattonelle raffiguranti S.Cristoforo e la Vergine con bambino cm 20 x 20. Euro 60 436 Gianbattista Sabbatino Salita del grillo Dipinto olio su tela cm 60 x 45. Euro 70 437 Lotto di due dipinti olio su cartone e olio su tavola cm 17 x 26 e cm 23 x 28 in cornice firmati. Euro 50 438 A. Ruggiero ”Una via di Jesi” Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornice. Euro 80 439 ”Atrio del castello della Zisa a Palermo” Dipinto olio su tavola cm 10 x 18 firmato in cornice. Euro 80 440 Lotto di quattro multipli ”scene di genere e ritratti” a misure diverseXIX secolo. Euro 80

441 Emanuele Pandolfini Dipinto olio su tavola raffigurante degli amanti cm 27 x 35 in cornice dorata-sul retro allegata foto con autentica. Euro 100

455 Divano e due poltrone in mogano primi ‘900 con tappezzeria blu a fiori bianchi. Euro 200

Euro 300

442 Gaetano Bocchetti Dipinto olio su tela raffigurante una spiaggia con barche e figura cm 50 x 40 in cornice blu e grigia, sul retro timbri della Galleria ”Serio”di Napoli. Euro 100

450 Vetrina da appoggio ad uno sportello in legno ebanizzato e radica di tuja-finiture in bronzo cm 101 x 74 x 30-Francia seconda metà XIX secolo. Euro 300

456 Coppia di seggiole di Bider Mayer in noce linea tonda con intaglio a lira dorato. Euro 100

coppia di specchiere in legno dorato e specchio al mercurio cm 170 x 110-manifattura veneta inizi ‘900.

443 ”Fanciulla con cesta in campagna con veduta di paese sul fondo” Dipinto olio su tavola cm 26 x 32 in cornice firmato. Euro 100 444 Saldator Dalì Crocifisso con santo Multiplo in laminato in cornice. Euro 100 445 Cartella con quattro multipli di Rodolfo Mito, soggetti diversi (cm 70 x 50), sul retro con dedica ad Antony Quinn. Euro 100 446 Coppia di commode a demi lune in noce tre sportelli ed un cassetto sotto la fascia, piano in marmo bianco a quattro gambe a plintofiniture in bronzo cm 102 x 130 x 46 Italia XIX secolo Euro 500 447 Salotto: divano più due poltrone e quattro seggiole in noce intagliato con filiture in bronzo dorato-Francia XIX secolo. Euro 450 448 Canterano in noce a tre cassetti XVIII secolo cm 95 x 135 x 59. Euro 400

451 Tavolo consolle da muro in mogano, piano in marmo bianco-gamba a piede felino cm 100 x 135 x 67-Italia periodo Umbertino seconda metà dell’800. Euro 300 452 Scrivania in mogano e piuma a tre cassetti-piano in pelle verde fine XIX secolo cm 78 x 150 x 76. Euro 250 453 Settimanale a sette cassetti in noce cm 155 x 95 x 45 inizi ‘900. Euro 250 454 Consolle da parete in legno laccato e dorato-piano in marmo nero, seconda metà XIX secolo cm 102 x 185 x 50 (difetti). Euro 200

465 Lotto di placca in ceramica “Natività” cm 25 x 32; mattonella in ceramica raffigurante dama con uccellini firmato De Simone. Euro 40 466 Servizio di bicchieri in vetro di Murano, pz 27, incompleto. Euro 50

457 Coppia di sedie in legno di noce con schienale intagliato a lira XIX secolo. Euro 150

467 Busto di fanciulla in terracotta bianca su piedistallo in legno marrone-cm 27 x 10 x 14 firmato. Euro 50

458 Etagère a tre ripiani in legno ebanizzato e radica di tuja, due cassetti alla faccia del piano e guarniture in bronzo-Francia fine XIX secolo cm 93 x 70 x 38. Euro 150

468 Servizio di piatti x 12 in porcellana, finitura in oro zecchino, manifattura tedesca anni ‘50 pz 59 completo. Euro 50

459 Mobile ad angoliera a demilune in mogano a due cassetti, chiusura a cerniera, filettature in bronzo a due piedi a plinto rettangolare centrale cm 66 x 66. Euro 150 460 Salotto, divano e due poltrone con tavolino in legno dorato primi ‘900. Euro 100 461 Vaso a balaustro in ceramica bianca a decoro floreale cm 44, manifattura nove di Bassano. Euro 30 462 Zuppiera in ceramica con piatto di servizio a decoro floreale Manifattura nove di Bassano anni ‘50 parti rincollate. Euro 30 463 Lotto di 21 pezzi in metallo argentato a dimensioni e forme diverse. Euro 30 464 Coppia di brucia profumi in bronzo sormontati da cane foo cm 24 x 16 x 12, Cina inizi ‘900. Euro 40

469 Piantana in ottone dorato e vetro, cm 186 Euro 50 470 Lotto di quattro obelischi in legno dimensione e forme differenti (parti mancanti) Euro 50 471 Lotto di tre icone con rizza in metallo argentato:S.Michele, Madonna con bambino in cornice di legno e Madonna con bambino in cornice di metallo con misure diverse. Euro 50 472 Icona con S.Nicola e quattro presbiteri-rizza in metallo argentato cm 30 x 26 inizi ‘900. Euro 50 473 Coppia di torcieri da terra in bronzo periodo inizio ‘900, stile Neogotico cm 110. Euro 50 474 Lotto di quattro piatti in ceramica a misure diverse, due con stemma armoriale in porcellana-Cina inizi ‘900 e due in maiolica policromaproduzione nove di Bassano ‘800. Euro 60 31

475 Lotto di tre piatti da muro in porcellana orientale XIX secolo. Euro 60

476 Coppia di appliques a due luci in porcellana bianca marcata “N” coronata. Euro 60 477 Pipa in ebano ed avorio a figure maschile, cm 41 x 16 West Africa XIX secolo. Euro 70 478 Penna a biro Montblanc-modello Beethoven con astuccio. Euro 70 479 Portaombrelli in ceramica policroma a forma di vaso cm 57 x 43 x 27,5 manifattura di Laveno anni ‘60. Euro 70 480 Figure di Arlecchino in porcellana policroma cm 23 x 7,5 alla base, manifattura Cacciapuoti anni ‘60. Euro 70

497 Anello in oro bianco decò più tre diamanti kt 0,20 più due smeraldi gr 3,20. Euro 90 482 Bracciale più spilla “Sforza” in oro giallo 18 kt con zaffiri motivi a volute vegetali anni ‘60 gr 81 più spilla gr 17,90 totale gr 99. Euro 1.800

487 Brocca con bacile in argento e turchese, con manico in avorio gr 948 lordi. Euro 300

483 Lotto di cento monete da 500 lire in argento gr 1110. Annualita’ differenti Euro 1.500

488 Calamaio italiano in argento gr 864 fine dell’800. Euro 250

484 Candelabro portoghese liberty a cinque luci in argento cm 50 x 55 gr 1930. Euro 1.000

489 Anello in oro kt 18 gr 7,50 più uno smeraldo 0,30 più sei diamanti kt 0,12. Euro 250

485 Catena cordonetto in oro kt 18 con ciondolo bombato sole. Euro 360

490 Fedina in oro kt 18, gr 2,60 più tredici brillanti 0,30. Euro 240 491 Laccio in oro kt 18 con smalti e perle coltivate gr 19,6. Euro 250

481 Servizio da gelato in porcellana policroma con sei scodelle ed una vasca a decoro floreale-finiture oro manifattura francese Limoges. Euro 70

496 Filo di perle coltivate con chiusura in oro kt 18. Euro 100

486 Orecchini con perle grigie con otto brillanti in oro bianco kt 750. Euro 360

492 Anello in oro kt 18 gr 7 più un zaffiro 0,40 più quattordici diamanti kt 0,10. Euro 240 493 Lotto di sei bicchieri in cristallo molato rosso con cinque coppette. Euro 100 494 Lotto di due portasigarette in argento gr 424. Euro 100 495 Ciondolo Pasquale Bruni più due brillanti kt 0,05 più topazi gr 3,60. Euro 100

498 Anello in oro bianco kt 18 più una perla più quattro diamanti 0,05 gr 4,10. Euro 90 499 Figura di sacerdote in avorio orientale cm 15 x 2,5. Euro 80 500 Teiera in argento gr 290. Euro 70 501 Mug in argento 925 gr 160-fine ‘800. Euro 70 502 Orologio da tasca in argento a doppia cassa “Labrador” cm 5 non funzionante. Euro 60 503 Tappeto Isfahan, fondo seta extra cm 170 x 108. Euro 1.800 504 Tappeto kum tutto seta cm 150 x 102. Euro 450

508 Lotto di due tappettini persiani. Offerta libera 509 ”Nuotatore in mare con barca” Dipinto olio su tavola cm 59 x 34 in cornice firmato. Euro 160 510 ”Fiume con sfondo di Roma“ Dipinto olio su tela cm 45 x 60 in cornice firmato. Euro 160 511 ”Marina napoletana” Dipinto olio su faesite cm 26 x 38 in cornice firmato. Euro 160 512 ”Pastorelle e pecore” Acquarello cm 36,5 x 26,5 in cornice. Euro 200

515 Veduta con Nisida Dipinto ad olio su tela cm 85 x 140 fine XIX secolo (abrasioni e cadute di colore). Euro 200 516 Giacomo Campi Acquarello su carta ”coppia di ritratti” cm 22,5 x 18,5 in cornice. Euro 200 517 Costiera sorrentina Dipinto olio su tela cm 100 x 100 in cornice firmato. Euro 200 518 ”Donna con gatto” Dipinto olio su tela cm 61 x 40 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 400

513 Madonna con Bambino Dipinto ad olio su tela fine XVII secolo cm 72 x 58 in cornice. Euro 200 514 Ritratto virile di 3/4 Dipinto olio su cartone cm 51 x 38 in cornice fine XIX secolo. Euro 190

505 Tappeto persiano cm 100 x 114. Euro 200 506 Tappeto disegno Cina cm 175 x 105. Euro 50 507 Tappeto geometrico in lana a tonalità rossa cm 110 x 160. Euro 20

519 ”Madonna con Bambino” Dipinto olio su tavola scuola italiana cm 23,5 x 19 in cornice, fine XIX secolo. Euro 400

526 Madonna del buon consiglio Dipinto olio su tela cm 39 x 39XVIII secolo in cornice-scuola marchigiana. Euro 230

535 Gueridon in mogano a quattro colonne tornite-finiture in bronzo cm 84 x 34 x 34 Francia fine XIX secolo. Euro 100

520 Walter Piacesi ”L’imputata” Olio su tavola cm 18 x 24 anno 2013-autentica dell’artista. Euro 550

527 Acrilico su tela-coppia di vasi di fiori con casa sullo sfondo-cm 160 x 70 firmati in cornice attribuito a Monachesi. Euro 250

536 Gueridon d’appoggio a tre gambe a colonna tornite in mogano, guarniture in bronzo cm 80 x 39 Francia fine XIX secolo. Euro 100

521 Ambito (Sciuti) Madonna Orante Dipinto olio su tela cm 70 x 57 metà XIX secolo in cornice. Euro 500

528 ”Visita allo zio cardinale” Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Euro 270

537 Lotto composto da 4 sedie a pozzetto in legno indonesiano con sedile in vimini. Euro 80

529 G. Sabbatino ”Mercato Keren” Dipinto olio su tela cm 67 x 101 in cornice. Euro 200

538 Coppia di poltrone in mogano stile Chippendale, seduta in stoffa gialla. Euro 60

530 M. Gianrizzo ”Ragazzo con gatto” Dipinto olio su tela cm 98 x 69. Euro 200

522 ”Corteggiamento” Dipinto olio su tela cm 98 x 72 in cornice firmato. Euro 900

523 Paesaggio con montagna Dipinto olio su tela cm 100 x 165 in cornice firmato primi ‘900. Euro 1.300 524 ”Scena romana” Dcquarello cm 67 x 51 in cornice firmato primi ‘900. Euro 400 525 Bambinello su sfondo di paesaggio Dipinto olio su tela fine XVIII secolo cm 50 X 35 in cornice. Euro 380 34

531 ”Campagna con stagno” Dipinto olio su faesite cm 18,5 x 29,3 in cornice firmato. Euro 160 532 Bureau a rullo in ebano viola a tutto intarsio di legni pregiati a due cassetti, interno a cassettini vuoti, piano scorrevole uso scrittoio in pelle con tre cassettini superiori cm 116 x 123 x 55. Euro 1.300 533 Credenza stile Neorinascimentale a tre sportelli-Periodo Umbertino cm 105 x 190 x 54 con alzata. Euro 250 534 Tavolo di linea rettangolare in legno indonesiano con applicazioni in ferro. Euro 100

539 Comoncino a tre cassetti in noce, filetti in bosso. Inizi ‘900. cm. 108x103x55. Offerta libera 540 Scrittoio da viaggio in mogano XIX secolo. Offerta libera

553 Coppia di piatti in ceramica Deruta, lui e lei-diametro cm 41, manifattura Deruta Grazia. Euro 350

546 Poltrona dell’800 in noce intagliato, stoffa in velluto verde miele. Offerta libera 547 Poltrona in legno ebanizzato e intagliato, velluto rosso. Offerta libera

554 Cristallo di Swarovski “Delfini”confezione originale con garanzia. Euro 250

548 Cristo-scultura in legno dorato e policromo fine XVIII secolo, scuola francese cm 125 (parti mancanti). Euro 600

555 Cristallo di Swarovski “Leone”confezione originale con garanzia. Euro 250

549 Testa di Mussolini, scultura in bronzo a cerapersa cm 50 x 30. Euro 800

556 Cristallo di Swarovski “Elefante”confezione originale con garanzia. Euro 250

550 Busto di Buddha in bronzo con sette teste di drago cm 64 x 39. Euro 700

557 Lotto di nove piatti da parete in terraglia e forme e dimensioni diverse, parti restaurate-Manifattura inglese inizi XX secolo-decoro cinese a pagoda blu su sfondo bianco. Euro 100

551 Lampadario in vetro policromo di murano a sei luci anni ‘50. Euro 350 552 Coppia di alzate in porcellana cm 10 x 23-Russia XIX secolo. Euro 350

558 Tappeto persiano cm 350 x 250. Euro 100

541 Tavolo di linea tonda in noce XIX secolo cm 81 x 90 Offerta libera 542 Tavolo con consolle uso gioco in noce cm 79 x 91 x 45. Offerta libera 543 Coppia di seggiole in noce scuro, seduta stoffa fiorata. Offerta libera 544 Coppia di seggiole in noce, seduta stoffa salmone. Offerta libera 545 Poltrona dell’800 in velluto beige. Offerta libera

559 Cristallo di Swarovski “Unicorno” confezione originale con garanzia. Euro 200 560 Bengio a sei corde, marcato Asahi. Euro 100 561 Scultura in legno raffigurante tre galli su un tronco. Euro 100 562 Servizio di piatti in porcellana Bavaria, pz. 69 (incompleto). Euro 100 563 Vaso biansato a cigno in porcellana policroma, decoro a tutto tondo con fanciulle e putto entro paesaggiFrancia Limoges prima metà ‘900 cm 23 x 14. Euro 100 564 Lampadario d’appoggio in metallo dorato a sei luci cm 75 x 16. Euro 100 565 Saggio scultura in ebano montata a lampada-Arte orientale XIX secolo cm 44 x 17 x 13. Euro 80 566 Coppia di lumi a petrolio elettrificati in opalina bianca cm 55, inizi ‘900. Euro 100

567 Penna a biro Montblanc-modello Grace Kelly in astuccio. Euro 80 568 Sveglia retta da lucertola in bronzo funzionante inizi ‘900. Euro 70

569 Collana a due fili in corallo salmone con centrale in oro 18kt a riproduzione di moneta antica. Euro 700 570 Anello in oro kt 18 più un zaffiro 0,20 più dieci brillanti 0,32-gr 985. Euro 440 571 Collana a due fili di perle coltivatechiusura in oro bianco e smeraldi. Euro 400

576 Lotto di undici piattini in argento gr 2,266. Euro 280

587 Cornice in argento martellato cm 33 x 28. Offerta libera

577 Lotto di quattro pezzi d’argento a forme diverse gr 374. Euro 80

588 Candeliere in argento, parti rotte. Offerta libera

578 Completo con ciondolo ed orecchini in argento e granati periodo Liberty. Euro 50 579 Collana in oro basso kt 14 e tartaruga. Euro 50 580 Zuccheriera in argento gr 171. Euro 40

572 Anello in oro bianco e giallo kt 18 gr 8,40 più uno smeraldo 0,48 più dieci diamanti kt 0,50. Euro 380 573 Anello con quattro rubini e quattro brillanti in oro kt 750 modello Art Nuveau. Euro 370 574 Anello in oro kt 18 e un zaffiro Cabochon kt 4,05 più sei diamanti kt 0,05-gr 6,40. Euro 170 575 Anello in oro kt 18 gr 4,59 più un diamante 0,18 più dieci diamanti kt 0,20. Euro 160

581 Lotto di cinque monete da 1 liraUmberto I in argento. Euro 30 582 Lotto di sei cucchiaini in argento gr 85. Euro 25 583 Lotto di un ampolla e uno specchio in argento. Euro 20 584 Lotto di quattro monete da 2 lireUmberto I in argento. Euro 20 585 Lotto di tre pezzi in argento gr 890. Euro 230

589 Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su tela cm 105 x 75 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 550 590 Scena di corte con personaggi in costume di fine ‘800 Dipinto olio su tela cm 84 x 128 in cornice firmato. Euro 500 591 ”Paesaggio con figure” Dipinto olio su tela cm 60 x 84 in cornice XIX secolo. Euro 500 592 Attilio Toro ”Donna ritratto allo specchio” cm 80 x 60 in cornice. Euro 350

595 Astratto Dipinto olio su tela cm 57 x 76 in cornice firmata. Euro 180

602 Coppia di scene cortesi-olii su tavola cm 14 x 9,5 in cornice dorata coevaFrancia fine XIX secolo. Euro 100

596 ”Ritratto orientale” Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 27 x 22 in cornice firmato. Euro 160

603 Lotto di quattro incisioni a misure e soggetti differenti in cornice. Euro 100

597 ”Casale con contadinella e bambina” Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. Euro 130 598 Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su tela primi ‘900 cm 70 x 50 in cornice. Euro 100 599 Jean Cocteau-Lotto di due multipli su carta, soggetto maschile frontale e femminile di profilo (cm 54 x 39) numerati, datati e firmati in cornice. Euro 100

593 A. Lupo ”Paesaggio con alberi” Dipinto olio su tavola cm 21 x 30 in cornice. Euro 300

600 Lotto di due dipinti su rame ”La Pietà” cm 23,5 x 18,5 e “S.Domenico con Bambinello e pie donne” cm 27 x 22,7-cadute di colore, presenta delle piegature, scuola Napoletana XVIII secolo. Euro 100

594 Dipinto virile Dipinto olio su tela cm 53 x 43 XIX secolo, rifoderato in cornice. Euro 250

601 Apparizione della Vergine Dipinto olio su rame cm 27 x 23scuola Napoletana XVIII secolo. Euro 100

604 Lotto di sei multipli su carta-Ritratti maschili e femminili, dimensioni diverse in cornice. Euro 90 605 ”Ragazza con brocca” Disegno a matita su carta-est Europa inizio XX secolo, cm 24 x 12 in cornice. Euro 50 606 Lotto di quattro disegni su carta a soggetti e misure diverse (cm 21 x 15, cm 21 x 30, cm 31 x 23 e cm 38 x 48) in cornice firmati. Euro 50 607 Anna Salvatore ”Amanti” Acquaforte cm 70 x 50. Euro 50 608 Scene di caccia Dipinto olio su tela cm 20 x 30 in cornice. Euro 50 609 Stampa Piranesi-Tempio del Dio. Euro 40

610 E. Fantuzzi Figure in città Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 40 611 C. Quaglia ”Pescatori” Acquarello su carta cm 28 x 37. Euro 40 612 Coppia di ventagli in avorio e pizzo di Sangallo e carta dipinta in bacheca.Opera italiana seconda metà XIX secolo. Euro 150 613 Penna stilografica Montblancmodello Star Work. Euro 70 614 Lotto di cinque pavoni in porcellana blu cm 35 x 14. Euro 30 615 Coppia di piatti da muro in bronzo con Buddha a rilievo. Euro 30 616 Lotto di cinque incisioni su carta di dimensioni e soggetti diversi. Euro 30 617 Coppia di maschere in vetro di murano. Euro 30 601

586 Set da toiletta in argento pz 4 con rotture. Euro 20

618 Borraccia verde da pellegrino in ceramica graffita cm 49 x 30 x 10 con tappo Italia anni ‘30 del 900. Euro 30 619 Scultura portafiammiferi di Giuseppe Airone con scatola e garanzia. Euro 30 620 Zuppiera con piatto di servizio in maiolica bianca a decoro floreale cm 25 x 38 x 29, manifattura di Bassano A.Z. anni ‘50. Euro 20 621 Servizio di bicchieri in cristallo rosa da vino 12 pz. e da acqua 9 pz. Euro 20 622 Lotto di cinque monete da 1 lira in argento.Vittorio Emanuele II. Euro 20 623 Collana ”Foglia” con perle di fiume, lapislazzuli, coralli rosa e madreperla con orecchini abbinati. Euro 15 624 Collana ”Autunno” con granate, perle di fiume e quarzo. Euro 15

628 Collana con granate, perle di fiume e quarzo. Euro 10 629 Collana ”Richelieu” con Swarosky, perle di fiume e quarzo con orecchini abbinati. Euro 10 630 Collana ”Edera” con perle di fiume, coralli con orecchini abbinati. Euro 10 631 Due piatti diversi da muro in maiolica Deruta. Euro 10 632 Lotto di 22 posate da tè in argento 800. Offerta libera 633 Vaso in porcellana cinese a decoro bianco e blu, inizio ‘900 cm 90 x 28 x 26. Offerta libera

Quarta Sessione Domenica 3 dicembre 2017 ore 18

Lotti 634 - 853 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

625 Collana ”O sole mio” con perle di fiume, madreperla turchesi e quarzo con orecchini abbinati. Euro 15 626 Lotto di spargi zucchero e due lattiere con decorazione a pappagalli in metallo argentato. Euro 10 627 Collana in metallo anallergico ”Luna caprese”,con perle rifinite, turchesi, madreperla, lapislazulli con orecchini abbinati. Euro 10

634 E. Fantuzzi ”Ragazza con mazzo di fiori” Dipinto olio su tela cm 24 x 18 in cornice. Euro 40 635 Coppia di litografie su carta ”Fontana e piazza di S.Sofia a Costantinopoli” e “Pylades e Oreste” cm 17 x 20 in cornice dorata. Euro 60 636 Pompeo Mariani ”In un ristorante” Disegno a matita su carta cm 16 x 10 in cornice firmato. Euro 60 637 ”Veduta di Parigi” Dipinto olio su carta cm 60 x 43 in cornice. Euro 70

676 Lotto di sette ceramiche derudesi: due versatoi, un candelabro a due luci, due bomboniere e due vasi ad anfora (rotture e mancanze) Euro 30

651 Paesaggio Dipinto olio su tela cm 45 x 65 in cornice firmato. Euro 130

667 Mobile bar giradischi a due sportelli in noce e radica di noce-profilo centinato cm 80 x 67 x 42. Euro 100

677 Busto di donna in cemento bianco cm 50 x 33 x 22 inizi ‘900 Euro 30

645 Scena araba Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato-inizi ‘900. Euro 140

652 Ragazza al campo Dipinto olio su tavola cm 32 x 42 in cornice firmato. Euro 120

646 Georges Laporte ”Spiaggia con barche” Dipinto olio su tavola cm 12 x 16 in cornice. Euro 150

653 Donna africana Dipinto olio su tela cm 60 x 45 in cornice firmato. Euro 120

668 Tavolo da centro con piano a libretto ad un cassetto nella fascia cm 73 x 77 x 84 in legno ebanizzato intarsi in ottone, tarsie mancanti. Francia XIX secolo. Euro 100

644 S. Fiume ”Odalisca” Serigrafia polimaterica cm 50 x 70 in cornice firmata e numerata. Euro 130

638 Marina ligure Dipinto olio su tavola cm 25 x 35 in cornice firmato Euro 100 639 S. Fiume ”Odalisca” Serigrafia polimaterica cm 50 x 70 in cornice. Euro 100 640 Guttuso “Agorà” Litografia su carta cm 47 x 62 firmata e numerata in cornice. Euro 100 641 Paesaggio fluviale con ponte e torre Dipinto ad olio su tela in cornice. Euro 120 642 ”Scorcio di Roma con Tevere” Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 37 x 29 in cornice firmato. Euro 120

650 S. Fiume ”Donne di Bali” Serigrafia polimaterica cm 70 x 100 in cornice firmata e numerata. Euro 130

666 Tavolinetto a bandelle laterali in noce, gambe a plinto cm 70x70x21, tutto aperto (finitura in legno di frutto) Euro 100

643 ”Mercato napoletano” Dipinto olio su legno cm 28 x 18 in cornice firmato. Euro 130

654 Estasi di Santa Dipinto ad olio su tela cm 24,5 x 18 in cornice-inizi XVIII secolo. Euro 120 655 Paesaggio montano con figure Dipinto olio su cartone cm 18 x 23 in cornice firmato Euro 110

647 Bruno Caruso ”Il pescatore” Disegno a china cm 20 x 30, firmato e datato. Euro 150 648 Coppia di multipli all’acquaforte su carta “Arianna piange la morte di Ettore” e “Alessandro e Rossana” cm 22 x 33 in cornice prima metà del XIX secolo. Euro 150 649 Coppia di multipli all’acquaforte su carta “Nascita di S.Giovanni Battista” e “Baccanale” cm 22 x 33 in cornice prima metà del XIX secolo. Euro 150

656 ”Veduta alpina” Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 46 in cornice firmato. Euro 120 657 Consolle in mogano napoletano con piano in marmo grigio bardiglio (difetto) XIX secolo, cm 100x123x47. Euro 300 658 Comò in noce intagliato a tre cassetti metà XIX secolo. Euro 480 659 Credenza stile Neorinascimentale a tre sportelli, periodo Umbertino cm 102 x 191 x 54. Euro 350

660 specchiera con cimasa con testa di putto al centro in legno intagliato e dorato cm 137 x 92 XIX secolo Euro 250

669 Mobile espositore in legno dorato a quattro gambe a volute raccordate da fasce cm 74 x 51 x 36-inizi ‘900. Euro 100

678 Orologio da tasca in metalloferrovie francesi “Roskoff Marciap” cm 5. Euro 30 679 Orologio Velvet da polso. Euro 35 680 Set da toletta in vetro con ricami in argento anni 20/30-pz 3. Euro 40

670 Lotto composto da un tavolino in noce con piano in marmo. Euro 80

681 Ventaglio in legno e stoffa a decoro floreale entro teca cm 80 x 53. Euro 40

671 Tavolino a due ripiani in noce con gambe e puttini in bronzo, inizi 900 cm 81 x 45 x 33. Euro 80

682 Lotto di due centrotavola in maiolica deruta policroma, piatto cm 31, vasca cm 33 x 11 (rotture e restauri) Euro 50

663 Tavolo basso in cristallo e travertino di disegn anni ‘70 cm 30 x 200 x 100. Euro 200

672 Scultura in porcellana danese raffigurante gruppo di scimmie cm 14 marcata sotto la base. Euro 30

683 Zuccheriera bianca con decoro a motivi vegetali in porcellana Herend cm 11 x 12. Euro 50

664 Scrivania in mogano e piuma a due sportelli con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato-stile Impero piano in pelle cm 73 x 146 x 49. Euro 150

673 Scultura in porcellana policroma raffigurante scimmia seduta manifattura danese anni ‘50 , H cm 14. Euro 30

684 Lotto di otto tra cui vasi e boccali in ceramica smaltata. Euro 50

665 Tavolino in noce con piano centinato e ringhierina in ottone. cm. 74x54 x37. Francia fine XIX secolo Euro 100

674 Scultura portafiammiferi di Giuseppe Airone con scatola e garanzia. Euro 30

661 Tavolinetto da salotto in radica chiara. Euro 200 662 Lotto di sei seggiole in noce, schienale intagliato a motivo geometrico, seduta in paglia-inizio XIX secolo. Euro 100

675 Scultura fermacarte di Bruno Cassinari con scatola e garanzia. Euro 30

685 Vecchio trenino a giocattolo in latta. Euro 50 686 Centrotavola in porcellana Limoges finiture in bronzo. Euro 50 687 Penna a biro Montblanc-modello Star Walker con astuccio in pelle. Euro 80 41

688 Coppia di portapalme in legno dorato-seconda metà del XVIII secolo parti mancanti e caduta doratura. Euro 80 689 Lotto di due dipinti sacri, olio su tavola S. Giovanni decollato cm 17 x 12 del XIX secolo e S. Vescovo, lastra su tavola XVIII secolo. Euro 100 690 Lotto di otto ceramiche a lustro composto da sei tazze, un vaso e un versatoio, manifattura cooperativa ceramisti Gualdo Tadino 1939-1942. Euro 100 691 Lotto di sei multipli a misure e soggetti diversi, parti rovinate in cornice. Euro 100 692 Lotto di quattro incisioni su carta, figure mitologiche. Euro 100 693 Lotto di centoventi monete da 500 lire in argento gr 1330. Annualita’ differenti Euro 1.600

698 Collana microperle a cinque fili con chiusura in oro, diamanti e perla coltivata. Euro 200

705 Servizio di sale e pepe in argento pz 5 -punzoni inglesi 1919 completo con astuccio. Euro 60

699 Catenina con puntoluce in oro bianco 750 e brillante 0,12 kt. Euro 190

706 Lotto di due monete S.Marino in argento 1975/1997. Euro 60

700 Lotto di tre centrotavola in argento gr 598. Euro 150

707 Lotto di due bottiglie in cristallo e centrotavola in argento. Euro 55

701 Spilla in oro e argento gr 7 più un rubino kt 1,80 e sedici zaffiri 0,50. Euro 150

708 Zuccheriera in argento gr 206. Euro 50

702 Calamaio in argento e cristallo cm 4 x 6 x 11 Birminghan 1923. Euro 120 703 Lotto di sei oggetti in argento gr 434. Euro 110 704 Ciondolo Cerino Pasquale Bruni con sedici brillantini 0,10 più un rubino gr 2,25. Euro 100

709 Lotto di quattro oggetti diversi in argento gr 204. Euro 50 710 Lotto di una scatola in legno e argento e cinque soprammobili in argento. Euro 50 711 Lotto di sei sculture in legno e avorio,Cina XIX secolo. Euro 50

695 Venere-scultura in avorio cm 37 x 13-XIX secolo. Euro 1.100

697 Anello in oro decò con pietra azzurra più sedici brillanti kt 0, 20 gr 9,30. Euro 200 42

713 Macinapepe in argento e legno con carillon. Euro 50 714 Tappeto kum, tutto seta extra cm 149 x 100. Euro 1.000 715 Tappeto persiano-cm 220 x 135. Euro 500 716 Tappeto persiano cm 198 x 136. Euro 200 717 Tappeto persiano cm 320 x 220. Euro 150 718 Tappeto persiano trabiz sessanta rage cm 150 x 104. Euro 700

724 Deposizione Cristo con Madonna Dipinto olio su tavola cm 35,5 x 26,5-XVIII secolo, scuola Dalmata. Euro 180 725 M. Marini ”Pierrault con fantino a cavallo”Multiplo su carta, cm 48 x 38 firmato, numerato in cornice. Euro 280

728 ”Nobile Gentiluomo” Dipinto olio su tela cm 80 x 70 in cornice coeva, primi ‘700 scuola napoletana. Euro 1.000

726 Veduta di Napoli Dipinto ad olio su carta ad assetto ovale in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 400 727 Franz Borghese Processione di personaggi Dipinto ad acquarello su carta cm 50 x 70 in cornice con autentica n.20/16 dell’archivio generale Franz Borghese. Euro 1.700 728

719 Tappeto Pechino cm 262 x 170 con difetti. Offerta libera 720 Ritratto di gentildonna Bozzetto a matita cm 40 x 25 in cornice firmato. Euro 130

694 Versatoio Torino in argento gr 564-cm 19 x 18 x 10-XVIII secolo stemma Savoia. Euro 2.000

696 Collezione di otto bicchierini di varie grandezze in argento-Russia fine ’800 gr 220. Euro 150

712 Coppia di bugie in argento gr 184-parti staccate. Euro 50

721 Marina olandese con velieri Dipinto dell’800, olio su tela cm 90 x 121 in cornice firmato. Euro 100

722 Carro con bue e pastore Dipinto dell’800 ad olio su tela cm 98 x 120 in cornice. Euro 150 695

723 G. Battista ”Pescatori” Dipinto olio su tavola cm 19,5 x 12,5 in cornice Euro 200 43

729 S. Agnese Dipinto olio su tela cm 90 x 69 con cornice non coeva- XVIII secolo scuola toscana. Euro 900

730 Alberto Carlieri ambito di architettura di invenzione con puttidipinto olio su tela cm 98 x 36 in cornice coeva, inizi XVIII secolo. Euro 700

741 H. Marko ”Paesaggio fluviale” Dipinto olio su cartone cm 26,5 x 37 in cornice. Euro 150

736 ”Scena orientale” Acquarello cm 67 x 51 in cornice firmato primi ‘900. Euro 300

731 Benaglia ”Farfalla” Dipinto a pastello cm 35 x 50 in cornice. Euro 550

737 Corrado Cagli Litografia su carta cm 46 x 35. Euro 250

742 ”Paesaggio con brughiera” Dipinto ad olio su tela cm 51 x 71 in cornice firmato-pittore nord europeo inizi ‘900. Euro 150

738 ”Veduta di Chioggia“ Dipinto olio su tela cm 40,5 x 55 in cornice firmato. Euro 160

743 Coppia di consolles napoletane in noce intagliato con piano in marmo grigio bardiglio cm 107 x 103 x 40, seconda metà del XIX secolo. Euro 700

739 ”Scampagnata sul Tarvisio” Dipinto olio su tavola cm 30 x 39 in cornice firmato. Euro 160

744 Coppia di angoliere in noce e legno ebanizzato cm 228 x 37 x 74. Euro 300

740 Salvador Dalì ”Campo di battaglia” Acquaforte cm 66 x 50 in cornice firmata e numerata. Euro 150

745 Libreria in noce dell’800 a un cassetto. Euro 100

732 Stradone Giovanni ”Nudo disteso” Tempera su carta cm 53 x 62,5 del 1952-autentica di Wanda Tebaldi e Vincenzo Campopiano. Euro 500 733 Paul Kostabil ”Nature boy” Dipinto ad acrilico e tecnica mista cm 35 x 28 in cornice con autentica dell’archivio del maestro 6002/IKT3528-06F. 0806RM VII034 su foto anno 2006. Euro 450

734 P. Picasso ”Soggetto figurativo concettuale” Multiplo su carta cm 52 x 32 firmato numerato e datato in cornice. Euro 400 735 Ritratto di gentiluomo con pipa Dipinto olio su tela cm 50 X 43 in cornice firmato. Euro 350 44

746 Comò in noce dell’800 a quattro cassetti cm 104 x 115 x 53. Euro 100 747 Porta abiti in stile rinascimento. Offerta libera 748 Boitte a liquer in legno di mogano con paesaggi dipinti su vetro con cristalleria incompleta, rotture e mancanze cm 26 x 31 x 26, XIX secolo Offerta libera

755 Tavolino in noce stile Maggiolino. Euro 30 756 Etager in noce a quattro ripiani. Euro 10 757 Centrotavola in porcellana giapponese noritake del 1920. Euro 70 758 Centrotavola in cristallo Art Nuveau con cerchio in argento 800. Euro 50 759 V. Gemito ”Atalanta” scultura in volume, bassorilievo in bronzo argentato diametro cm 32 entro cornice in tartaruga con autentica su foto della Fonderia Gemito. Euro 2.400 759 760

C. Fodaro Bassorilievo in bronzo raffigurante la storia dell’uva e il vino poggiante su base legno. Euro 700

764 C. Fodaro Aquila in bronzo dorato su base di pietra cm 22 x 34 x 30. Euro 400

776 Acquasantiera da muro in maiolica policroma,cm 33 x 21-Manifattura di Caltagirone firmata Tornabuoni. Euro 40

761 Orologio: trittico in bronzo dorato, movimento a pendola Brocot cm 47 x 27 x 19 con base in legno ad oro zecchino pertinente e coppia di candelieri a quattro luci cm 52 x 14 con relativo base in legno dorato in oro zecchino.fine XIX secolo Euro 400

765 Cristallo di Swarovski “Balene” confezione originale con garanzia. Euro 250

777 Coppia di candelieri in bronzo cm 24 x 9-XIX secolo. Euro 40

766 Bilancia in legno, ottone e marmo completa di pesi fine ‘800. Euro 150

778 Lotto di cinque pavoni in porcellana verde, Cina cm 35 x 14. Euro 30

762 Cristo in legno cm 68 x 15 x 65 fine ‘1400 inizi ‘1500. Euro 1.000

767 Coppia di lampade da tavolo in ceramica a forma di putto-finitura dorata su base di legno cm 36 x 34 x 23. Euro 100

779 Coppia di buddha in bronzo. Euro 30

763 Reliquiario in legno dorato e laccato base finto marmo cm 100 x 46 x 31 Italia meridionale metà del XVIII secolo. Euro 650

769 Teiera e lattiera in sheffield inciso a motivo floreale con uccelli-periodo Liberty. Euro 100

749 Ribaltina in noce a tutto intarsio stile Maggiolino. Euro 70

750 Scrivania laccata verde a due cassetti. Euro 50 751 Due coppie di sedie in noce. Euro 50

754 Poltrona in legno intagliato e dorato, stoffa rigata a fiori. Euro 30 46

770 Portathè in porcellana a decoro floreale cm 13 x 4 x 7-XIX secolo. Euro 60 771 Zuccheriera completa con cucchiaini diversi gr 246. Euro 60 772 Buddha orientale in pietra cm 61. Euro 50

773 Lotto di quattro fucili giocattolo. Euro 50

752 Sedia a dondolo in noce. Euro 40 753 Basso tavolino a bandelle in mogano cm 46 x 48 x 27. Euro 30

768 Piantana in ottone cm 190 x 140 con paralume. Euro 100

774 Colonnina in marmo bianco cm 103. Euro 50 775 Guerriera, scultura in bronzo montata su pietra cm 50 x 18 x 17. Euro 40

780 Orecchini in oro bianco kt 18 più 14 brillanti 0,71 -gr 2,80. Euro 500 781 Collana di perle con chiusura in argento. Euro 170 782 Orologio da polso Locman con diamanti. Euro 160 783 Spilla a foglia in oro bianco e BT 0,40 pt gr 5,2. Euro 150

788 Zuccheriera in argento gr 400. Euro 100 789 Portagrissini in argento gr 362. Euro 90 790 Lotto di due oggetti: portabiglietti e portacarte in argento gr 316. Euro 80 791 Lotto di tre pezzi in argento gr 270. Euro 70 792 Tre flute cartier in argento 925 gr 550, parte dorata. Euro 600 793 Orologio da tasca in argento. Euro 60 794 Lotto di quattro cucchiaini in argento gr 108. Euro 30 795 Lotto di due vaschette in argento gr 122. Euro 30 796 Cornice a specchio in argento. Euro 30

784 Orecchini in oro bianco più due perle gr 4 . Euro 150

797 Astuccio in pelle bianca con due posate in argento e smalto. Euro 10

785 Lotto di sedici monete da 1 lira, Vittorio Emanuele III in argento con guadriga Euro 120

798 Collana in corallo e turchese. Offerta libera

786 Zuppiera in argento gr 1458. Euro 350 787 Spilla in oro bianco kt 18 più 67 brillanti kt 0,67-gr 6,30. Euro 300

799 Lotto di otto ex voto in argento. Offerta libera 800 Paesaggio di Ragusa Dipinto olio su cartone cm 70 x 100 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 320

801 ”Interno con figura” Dipinto olio su tela cm 67 x 53 in cornice firmato primi ‘900. Euro 300

807 ”Natura morta con veduta di città” Dipinto olio su tavola cm 23 x 17 in cornice firmato. Euro 160

813 ”Animali al pascolo” Dipinto olio su tavola cm 20 x 25 in cornice firmato. Euro 100

802 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tela cm 49 x 46 in cornice dorata frammento del XVII secolo. Euro 280

808 ”Veduta siciliana” Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 20 x 35 in cornice firmato. Euro 160

814 ”Capri” Dipinto olio su tela cm 40 x 40 in cornice firmato. Euro 30

803 ”Paesaggio con figure e fiume” Dipinto olio su tela cm 57 x 69,5 in cornice, scuola napoletana metà XVIII secolo. Euro 200

809 ”Veduta veneziana con barche” Dipinto olio su tavola cm 18 x 29,5 in cornice firmato. Euro 160

815 Eliano Fantuzzi ”Ragazza nel bosco” Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice. Euro 60

819 Picinni Astratto geometrico Acquarello cm 28,5 x 28,5 firmato e datato. Euro 50 820 Volto di fanciulla che dorme Dipinto olio su cartone cm 23 x 27 in cornice. Euro 30 821 Migliardi ”Scorcio della villa comunale di Napoli” Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato e datato. Euro 30 822 Lotto di quattro acquarelli di varie dimensioni (cm 30 x 24, cm 25 x 16, cm 24 x 17 e cm 35 x 25) soggetti diversi in cornice. Euro 30 823 Da Pinturicchio Madonna dipinto Olio su malta-Roma cm 25 x 31 in cornice. Euro 30

804 ”Marina” Pastello cm 28 x 39 in cornice firmato e datato. Euro 200

810 ”Pastore con armenti lungo il tevere” Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 160

805 ”Cantante Adelina Patti” Dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale cm 43 x 35 entro cornice dorata inizi ‘900. Euro 180

811 Bambinello Dipinto ad olio su vetro in cornice, cm 33 x 42,5-XIX secolo scuola Siciliana. Euro 150

806 ”Giorno di pioggia nella campagna toscana” Dipinto olio su tavola firmato cm 17,5 x 29,5. Euro 160

812 Walter Piacesi ”Figura” Disegno cm 14 x 18. Euro 110

816 Lotto di tre dipinti a tecnica mista su tela, soggetti e misure differenti (cm 34 x 25,cm 31 x 39,cm 52 x 63) firmati in cornice. Euro 60 817 ”Pecore” Dipinto olio su rame cm 23 x 19 in cornice. Euro 60 818 Cascella Vaso con fiori Litografia numerata cm 58 x 78. Euro 50

828 Lotto di una scultura da muro di Madonna cm 27 Fra Bonacurso; Gruppo ceramica suonatore mandola con bambino di Caltagirone cm 30; Dama in abito bianco cm 8. Offerta libera 829 Lotto di dodici orologi da tasca in metallo. Offerta libera 830 Piatto in sheffield con tagliere in legno. Offerta libera 831 Portalatte in ottone e rame cm 34 x 28-XIX secolo. Offerta libera 832 Violino in maiolica cm 43 x 15 x 7-Francia inizi ‘900. Offerta libera 833 Fanciulli, gruppo in porcellana con avarie marcato sotto la base cm 31 x 19 x 14. Offerta libera

824 Figure al parco Dipinto olio su cartone cm 30 x 19 in cornice firmato Euro 70

834 Candeliere a quattro luci in porcellana policroma retto da grazie con avarie-cm 60 x 22 x 22-Meissen. Offerta libera

825 Carrozza in porcellana policroma cm 16 x 27 x 12, anni ‘50. Euro 20

835 Coppia di candelabri in metallo dorato con decorazioni a motivi floreali, cm 34 x 29 x 16. Offerta libera

826 Lotto di due cornici in argento, cm 18 x 24. Offerta libera 827 Collana in metallo e lapisluzzolo. Offerta libera

836 Lotto di una specchiera a decoro floreale su sfondo nero cm 59 x 27 x 2; Portariviste in metallo cromato cm 41 x 43 x 25; Statua di fanciulla in ceramica cm 19 x 4 marcata. Offerta libera

837 Antony Quinn Scultura in marmo nero figurativo concettuale, cm 30x17x16 (rottura) Offerta libera 838 Coppia di salierine in sheffield e vetro a forma di conchiglia. Offerta libera 839 Scaldavivande in silverplate. Offerta libera 840 Arazzo francese con scene di paesaggio cm 90 x 240. Offerta libera 841 Maiolica di vecchia manifattura cm 6 x 22 marcata e difetti. Offerta libera 842 Piatto da muro in maiolica Castellicm 49 di diametro ricostituito. Offerta libera 843 Serie di monete di fior di conio anni 77/78/79-Repubblica Italiana. Offerta libera 844 Posata per insalata in osso. Euro 20 845 Vaso in porcellana rosa particolari dorati cm 46 x 22-Francia anni ‘50. Euro 20 846 Lotto di monete , rame e bronzo acmonital-epoche diverse XIX e XX secolo (qualche pezzo più antico di epoca romana) Euro 20 847 Brocca d’acqua con sei boccali in maiolica verde con finiture oromanifattura Pucci Umbertide anni ‘60. Euro 30

848 Volto di fanciulla con velo, scultura in terracotta firmata D. Quintarelli su base di marmo cm 23 x 13 x 11. Euro 250 849 Cucchiaio in argento inglese, manico in legno. Euro 30 850 Lotto di cinque figure ed un orologio in metallo-patina in bronzo e patina rame. Euro 50 851 Gino Marotta Scultura doppio fronte in legno e rame cm 82 x 28 x 9. Euro 200 852 Servizi di bicchieri diversi in cristallo pz. 46, incompleto. Euro 50 853 Vasca in ceramica bianca a decoro con colature bleu inizi ‘900 cm11x28. Euro 30

Fine quarta sessione

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma