Asta di antiquariato Roma, 10-14 giugno 2014
Asta di antiquariato dal 10 al 14 giugno 2014
AstA dal 10 al 14 giugno 2014 ore 18 venerdì 13 e sabato 14 giugno solo dipinti EsposizionE dal 5 all’8 giugno 2014 ore 10-13,30/15,30-20 lunedì 9 giugno ore 10/13,30 Aperto nei giorni festivi sEssioni d’AstA martedì 10 giugno lotti 1-268 mercoledì 11 giugno lotti 269-537 giovedì 12 giugno lotti 538-806 venerdì 13 giugno lotti 807-1039 (solo dipinti) sabato 14 giugno lotti 1040-1272 (solo dipinti)
dAMs srl via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 0645550194 , info@astedams.it - www.astedam.it
prima sessione
martedĂŹ 10 giugno 2014 ore 18,00 Lotti 1-268
1 Lotto composto da un piatto ed un vaso in ceramica verde Offerta libera
8 Coppia di piatti diversi in porcellana Euro 20
15 Coppia di candelieri a tre luci in metallo argentato Euro 40
2 Lotto composto da due caraffe in cristallo e metallo Offerta libera
9 Antico potiche in maiolica verde con apllicazioni in metallo, arte orientale, (difetti) Offerta libera
16 Scatola tonda in porcellana dipinta a decoro floreale, Cina inizi ‘900 Euro 70
3 Piatto da portata in ceramica a decoro di cicogne, XIX sec., marcato Offerta libera 4 Burriera in Sheffield traforato con vaschetta in vetro Offerta libera 5 Lotto composto da una coppetta, aghi di porcospino ed un portafoglio in materiali diversi Offerta libera 6 Alzata centrotavola in porcellana bleu, poggiante su base in bronzo a forma di sirena Offerta libera 7 Lotto composto da due piattini e due ciotole in porcellana cinese Offerta libera
10 Portapetali di linea tonda in ceramica Viennese,a decoro di fiori Euro 15 11 Lotto composto da tre oggetti diversi in ceramica Euro 30 12 Lotto composto da diciassette oggetti in maiolica dorata e dipinta Euro 40 13 Versatoio in maiolica policroma con fiori a rilievo Euro 30 14 Servizio da thè in vetro rosso con decoro di fioir su sfondo dorato, pz.15, (completo) Euro 50
17 Abat jour in legno retta da fanciulla Euro 50 18 Coppia di tende in pizzo, cm 250x280 Euro 70 19 Claudio pellegrini scultura in ceramica monocroma con base in marmo Euro 90 20 paolo Giannoli Nudo virile 1943, scultura in bronzo brunito Euro 120 21 Lotto composto da nove LP diversi Euro 90
22 Zuccheriera in argento Offerta libera 23 Anello in oro 18 kt. con brillantini gr. 6,1 Euro 25 24 Lotto composto da due sveglie da tavolo in legno e argento Euro 30 25 Collezione di pietre preziose Offerta libera 26 Lotto composto da venti tazzine con piattini in porcellana, marcate Euro 180 27 Calamaio in cristallo e argento Euro 50 28 Parure composto da un bracciale e coppia orecchini in argento Euro 30 29 Lotto composto da venti tazzine con piattini in porcellana, marcate Euro 180
30 Orologio a tempietto realizzato in legno ebanizzato con particolari dorati e colonnine in onice con finiture in bronzo, XIX sec. (da revisionare) Euro 250 31 Scatola portagioie a carillon in avoriolina con miniatura centrale Euro 50 32 Lotto composto da venti tazzine e relativi piattini in porcellana, marcate Euro 180 33 Porta bon bon in cristallo molato con coperchio in argento Euro 30 34 Specchiera da viaggio in legno intagliato, intarsiato, arte Sorrentina Euro 120 35 Lotto composto da quattro piatti in maiolica a decori policromi di frutta, XIX sec Euro 90
36 Icona Russa raffigurante Madonna con Bambino, XIX sec Euro 70 37 Lotto composto da quattro antichi campanelli materiali diversi Euro 50 38 Lotto di bambole in porcellana Euro 40 39 Coppia di poltrone a pozzetto in velluto rosa Offerta libera 40 Specchiera di linea ovale in legno Offerta libera 41 Lampadario a due lampadari in ferro battuto Euro 50 42 Poltrona in legno, tipo Thonet Euro 60 43 Vetrina a mezzaluna in legno chiaro ad uno sportello Euro 80
44 Coppia di sedie dell'800 realizzate in mogano con sedili in velluto giallo Euro 100 45 Servante di linea mossa realizzata in mogano a quattro sportelli, Inghilterra XIX sec. Euro 200 46 Lotto composto da una spazzola ed un pettine in argento, completo di custodia Offerta libera 47 Bracciale da donna a fiocco in argento Euro 25 48 Lotto composto da venti tazzine con piattini in porcellana, marcate Euro 180 49 Orologio Cartel da parete realizzato in bronzo dorato con quadrante in marmo a numeri romani, fine XIX sec. (da revisionare) Euro 120
50 Bracciale in argento dorato con zaffiro Euro 30
57 Lotto composto da quattro oggetti diversi in rame Euro 40
51 Lotto composto da tre cornici portafoto in argento Euro 50
58 Icona russa raffigurante Cristo Euro 30
52 Lucio Fraschetti, Innamorati, scultura in terracotta smaltata Euro 250 53 Busto di fanciulla, scultura in bronzo, firmata e datata Euro 120 54 Lotto composto da una caffettiera ed una zuccheriera in argento sbalzato a motivi di fiori Euro 80 55 Cestino centrotavola in radica con manico, particolari in Sheffield Euro 70 56 Smoking Emenergildo Zegna, velluto porpora e raso, con fascia e papillon Euro 50
59 Lotto composto da tre bracciali ed un orologio in materiali diversi Euro 20 60 Telefono rivestito in argento Offerta libera 61 Lotto composto da due scaldavivande in metallo argentato Offerta libera 62 Vaso portafiori in vetro Offerta libera 63 Lotto composto da un teiera ed un barattolo in porcellana orientale a decoro diversi Offerta libera 64 Candeliere a 3 luci, bronzo, XIX sec. Offerta libera
65 Servizio da thè realizzato in porcellana di Bavaria a decoro policromo dorato Offerta libera 66 Vaso in vetro colorato Offerta libera 67 Vaso in vetro di Murano, marcato Euro 20 68 Gesù e San Giuseppe scultura in maiolica policroma Euro 30
72 Piatto da muro in ceramica dipinto color turchese, turchese Euro 80 73 Coppia di angeli in terracotta dipinta con cornici in legno dorato Euro 120 74 Piattino con moneta incassonata in argento Sterling Euro 20 75 Lotto composto da venti tazzine con piattini in porcellana, marcate Euro 180
69 Coppia di lampade realizzate in ottone, e montate a luce elettrica Euro 40
76 Servizio personale da pesce in argento Euro 50
70 Antipastiera con tre vaschette in Sheffield Euro 50
77 Piatto in maiolica dipinta, firmato Guazzini Euro 250
71 Coppia di potiches realizzate in porcellana cinese e poggianti su basi in legno Euro 70
78 Centrotavola con coperchio in argento con pomo a melograno, gr.940 Euro 180
79 Contenitore per ceralacca realizzato in porcellana policroma, XIX sec. Euro 30 80 Collana composta da cinque fili in corallo con medaglione in tartaruga e cammeo Euro 850 81 Lotto composto da dodici piatti tondi di linea sagomata in argento, primi ‘900, gr. 2775 Euro 840 82 dalou Giovinetta fusione in bronzo brunito con base in bronzo dorato Euro 800 83 Busto scultura in metallo cromato Euro 200 84 Coppia di vetrine ad uno sportello, XIX sec Offerta libera
85 Coppia di poltrone in noce, rivestite in stoffa fiorata Euro 100
91 Antico pannello cinese su carta di riso Euro 600
98 Servizio da thè in argento sbalzato pz.3 Euro 250
86 Orologio a torre in rovere con quadrante in metallo sbalzato e dorato, nord Europa, XIX sec Euro 180
92 Orologio francese dell'800 in bronzo cesellato e dorato, sormontato da barca con figure Euro 1.450
87 Trumeau a due corpi in noce con parte inferiore a tre cassetti con ribalta e cassetti interni, parte superiore a due sportelli a vetri Euro 500
93 Dama in maiolica policroma Euro 60
99 Albert Comploj st. Ulrich, Groeden, Val Gardena Presepe tutti i personaggi sono realizzati in legno intagliato a mano, composto da 43 figure: S.Giuseppe, Maria, Bambinello, Angelo, gallo, asinello, bue, pastore tosatore con 13 pecorelle, fuoco e 6 personaggi, pozzo e 3 personaggi, altri 9 personaggi, i 3 Re Magi. Tutti i personaggi misurano tra i 4 e 9 centimetri Euro 300
88 Comò in noce bonbato e centinato a due cassetti, Napoli, Luigi XV Euro 4.000 89 Trumeau in mogano a doppio corpo a tutto intarsio a decoro di festoni, parte superiore a due sportelli a ferratelle, parte inferiore a due sportelli, Inghilterra XIX sec Euro 1.300 90 Scrittoio in mogano e piuma a due cassetti, poggiante su base a colonna a lira, Francia, XIX sec Euro 600
94 Collezione di tredici orologi da tasca in argento e metallo Euro 250 95 Anello in oro 18 kt. in argento con granato e smeraldi Euro 180 96 Vaso verde in vetro di Murano, firmato Tosi Euro 250 97 Vaso in porcellana raffigurante donne in un parco sul retro dedica con iscrizione in caratteri cinesi, Cina primi ‘900 Euro 250
100 Coppia di candelieri a tre luci in argento Euro 180 101 Lotto composto da tre collane in corallo Euro 60 102 Lampada Liberty con stelo in ottone Euro 180
103 Bracciale da donna in pietre varie policrome, alta bigiotteria Euro 15 104 Servizio da scrivania in argento, completo di vassoietto e tagliacarte Euro 50 105 Coppetta in argento con manico a serpente, peso 162 gr Euro 40 106 Cornice di linea ovale in argento Euro 30 107 Lotto composto da cerniera da borsetta e porta aghi in argento Euro 30 108 Coppia di candelieri in bronzo dorato con sostegni raffiguranti putti, Francia XIX sec., h. cm 28 Euro 180 109 Vasetto in porcellana a decoro di scena floreale sul retro dedica con iscrizione in caratteri cinesi, Cina inizio ‘900 Euro 150
110 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana policroma con particolari dorati Euro 130
117 Lotto composto da quattro porta bon bon in Sheffield di linea centinata, interni a vermaille Euro 70
111 Modellino di sombrero in argento, peso 54 gr Euro 20
118 dan Breus Toro multiplo da Pablo Picasso ex. n. 75/300 Euro 80
112 Lotto composto da un portauovo e portatovaglioli in argento, completo di custodia Offerta libera
119 Polina, scultura in pasta di marmo Euro 70
113 Lampada in bronzo e vetro con base in marmo, primi ‘900 Euro 100
120 Lettera di Giosue Carducci Euro 65
114 Vaso in ceramica dipinta color turchese Euro 100
121 Cappotto Boss, French Lamb Nubuk, bottoni in corno Euro 50
115 Coppia di vasetti in porcellana con anse a cigni, dipinti a motivo di paesaggi Euro 100
122 Scena di corte, pannello cm 105x76 in cornice Euro 40
116 Coppia pesci in teak, arte cinese Euro 80
123 Statuina, scultura in porcellana, marcata Euro 30
124 Scatola portagioie in marmo e metallo Euro 20 125 Potiche in maiolica policroma, marcata Euro 10 126 Figura, scultura in pasta di marmo, firmata Offerta libera 127 Caffettiera in Sheffield Offerta libera 128 Lotto composto da due giacche da lavoro per uomo ed un cappello in stoffa Offerta libera 129 Canterano in mogano e piuma, quattro cassetti di linea mossa, piano in marmo, Napoli XVII sec. Euro 1.000 130 Toletta in mogano con cassetto, piano in marmo, periodo Impero Euro 600
131 Settimino in bois de rose a sette cassetti, piano in marmo Euro 450 132 Caminiera di linea Impero irealizzata in legno laccato con particolari dorato Euro 350 133 Lotto composto da quattro puf in noce e radica con sedute in stoffa, Periodo Decò Euro 300
138 Tappeto Kazak cm 236x180 Euro 380 139 Tappeto Kirman laver cm 290x390 Euro 300 140 Tappeto Lilian cm 292x153 Euro 250 141 Tavolo da salotto di linea centinata in mogano, finiture in bronzo, Francia XIX sec Euro 250
134 Divano Francese in legno, sedile in stoffa, Euro 300
142 Servante in noce a due cassetti con particolari intarsiati, primi ‘900 Euro 220
135 Armadio ad uno sportello in palissandro ed un cassetto, primi ‘900 Euro 200
143 Divano tipo Chesterfield in stoffa Euro 200
136 Tappeto Abadè cm 250x178 Euro 450
144 Etager a tre piani in noce con cimasa a specchio, XIX sec Euro 180 145 Tavolo apribile uso gioco in mogano, poggiante su base, XIX sec Euro 150
137 Tappeto cinese Euro 50
146 Tavolo di linea tonda in mogano, poggiante su colonna in noce intagliata, XIX sec Euro 100 147 Lotto composto da quattro mezze colonnine in legno laccato e dorato Euro 100 148 Salierina a navicella in Sheffield Offerta libera 149 Lotto composto da un versatoio ed una bottiglia in cristallo Offerta libera
153 Cornicetta, fine XIX sec Euro 10 154 Lente d'ingrandimento Euro 20 155 Coppia di candelieri in porcellana policroma, marcate Dresda Euro 30 156 Lotto composto da trenta targhette di prodotti, anni ‘30 Euro 40 157 Coppia di caraffe in cristallo Euro 50
161 Bruciaprofumo in porcellana Canton Euro 120 162 Lotto composto da due bracciali in argento Euro 30 163 Coppia di ciotole in porcellana a decori floreali, Cina XIX sec Euro 180 164 Scatola in avoriolina con finiture in bronzo con miniatura centrale, Francia primi ‘900 Euro 60 165 Coppia di vasi in porcellana chiara a decori bleu, Cina XIX sec Euro 250
150 Lotto composto da una bottiglia ed una caraffa in metallo Offerta libera
158 Cruet in Sheffield, completo di boccette in cristallo Euro 70
151 Cestino in Sheffield traforato con manico Offerta libera
159 Santo, icona Russa cm 15x18 del XIX sec Euro 90
166 Pastore con pecorella, scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo Euro 280
152 Antico fregio di capitello in travertino Offerta libera
160 Servizio personale in argento, completo di custodia Offerta libera
167 Claudio Pellegrini, amanti, fusione in bronzo a cera persa Euro 350
168 Lotto composto da due salierine in aregnto, completo di vaschetta Euro 180 169 Zanna in avorio a tutto intaglio a decoro di case con figure, arte Orientale, XIX sec Euro 700 170 Coppia di orecchini a lampadario in oro, argento e diamanti Euro 700 171 Servizio da thè e caffè in argento sbalzato e cesellato, fine XIX sec. pz. 4 gr.972 Euro 350 172 Fossile aspipoceris e amonite Euro 1.000
175 Orologio Napoleone III in bronzo dorato con placca in porcellana di Sevres Euro 500 176 Scugnizzo scultura in maiolica policroma (difetti), XIX sec Offerta libera 177 Scugnizzo scultura in terracotta smaltata primi ‘900 Euro 50 178 Candeliere in argento Euro 30 179 Anello in oro 18 kt. con due brillanti Euro 620
182 Alzata centrotavola in argento Euro 50 183 Lotto di 14 sottobicchieri in argento Euro 200 184 Vaso in porcellana dipinto a mano a decoro di farfalle, Cina XIX sec. Euro 300 185 Piatto in porcellana bleu, marcata Euro 180 186 Coppia di comodini in mogano Euro 100 187 Angoliera a mensola in legno laccato Euro 80
173 Figure, coppia di sculture in bronzo brunito, Francia firmato Euro 680
180 Anello in oro con granati Euro 200
188 Basso tavolino in legno laccato con applicazioni in pietre dure, primi ‘900, (difetti) Euro 60
174 Orologio in marmo sormontato da fanciulla sdraiata, Francia XIX sec Euro 600
181 Anello in oro 18 kt. con granati, gr. 5,1 Euro 180
189 Coppia di comodini di linea Luigi XV in mogano, piani in marmo Euro 50
190 Armadio in noce ad uno sportello a specchio Euro 50 191 Coppia di cornici in legno dorato Oerta libera 192 Placca in bronzo a soggetto del Duce Euro 100 193 Busti di soldati, coppia di sculture in bronzo, h. cm 40 Euro 450 194 Collana di perle con chiusura in oro bianco con smeraldi Euro 550 195 Coppia di gemelli in cristallo di rocca in oro e zaďŹƒro cabochon, firmati Euro 220 196 Guankin, scultura in porcellana blanc de chine, manifattura dehua, Cina XIX sec Euro 250
197 Antica bicchiere in argento Euro 50 198 Cettiera in argento, firmato W. Hutton&Sons, Londra 1181, h. cm 21,5, peso gr. 360 Euro 180 199 Lotto composto da undici bracciali a forme diverse in corallo Euro 80 200 Coppia vasi di fine linea Luigi Filippo in porcellana chiara con medaglione a decoro policromo floreale, particolari dorati, XX sec Euro 180 201 Lotto composto da quattro conchigie fossili diverse Euro 230 202 Lotto composto da portasigarette e due portacipria in argento Euro 50 203 Spilla a cammeo in argento Euro 30
204 Coppia di bottiglie in maiolica Deruta, dipinte a motivi di volti firmate Euro 180 205 Lotto composto da tre spazzole da toletta in argento Euro 20 206 Pannello ad altorilievo in castagno intagliato a soggetto di figure, siglato Euro 100 207 Lotto composto da dieci tazzine con piattini in porcellana,marcate Euro 100 208 Antico guscio di tartaruga di terra Euro 80 209 Lotto composto da due scatole in cristallo e bronzo dorato Euro 70 210 Piatto di linea tonda in ceramica Deruta, a decoro di fiori Euro 50
211 Alzata portapane in Sheffield Euro 40 212 Potiche giapponese in porcellana con base in legno Euro 30 213 Orologio da polso Paketa russo Euro 40 214 Vecchia macchina fotografica Agfa Euro 30 215 Tovaglia in lino Euro 20 216 Coppia di joy stick Controller USB per console video giochi e PC, compatibile PS3, Xtreme, neri, nuovi Euro 10
219 Antico fregio in marmo raffigurante stemma pontificio Offerta libera
226 Centrotavola in vetro rosso Offerta libera
220 Lotto composto da oggetti orientali vari in porcellana Offerta libera
227 Lotto composto da due vasi in porcellana cinese a decoro bleu di cui uno della fine del XVIII sec. Offerta libera
221 Lotto composto da due candelieri in vetro Offerta libera
228 Lotto composto da quattro vecchi cappelli diversi di cui uno in visone con custodia a cilindro Offerta libera
222 Frammento di fregio in legno intagliato Offerta libera 223 Alzatina in Sheffield Offerta libera
217 Oliera in cristallo molato e vetro Euro 20
224 Lotto composto da due manici d'ombrello realizzati in osso, legno e lamina Offerta libera
218 Lotto composto da otto vecchie borse diverse Offerta libera
225 Bassorilievo in marmo a soggetto di volatili a rilievo Offerta libera 14
229 Centrotavola in ottone martellato Euro 20 230 Quick Cam Chat, Logitech, bianca Euro 10 231 Centrotavola in Sheffield sbalzato Euro 20 232 Album contenente, foglie dipinte Euro 30 233 Potiche in porcellana Herend a decoro di fiori rosa Euro 40
234 Cornice portafoto a tre scomparti in ottone, periodo Liberty Euro 30
241 Caraffa in ceramica Deruta, dipinta a mano, Euro 90
248 Parure composto da collana e due anelli in oro 18 kt. e occhi di tigre Euro 180
235 Lotto composto da due diversi binocoli da teatro di cui uno in custodia Euro 40
242 Portafoto in argento Offerta libera
249 Campanello in argento sormontato da putto Euro 30
236 Caffettiera in Sheffield, primi ‘900 Euro 50 237 Macchina fotografica Zenith, (funzionanate) Euro 70 238 Piatto da portata di linea ovale in ceramica Ginori con bordo a decoro floreale Euro 50 239 Lotto composto da tre tazzine in porcellana policroma, XIX sec. Euro 60 240 Pastorella, lito su lastra, cm 26x18 in cornice Euro 70
243 Candeliere ad otto luci in porcellana policroma con putti a rilievo, marcata Maissen, (difetti) Euro 120 244 Lotto composto da due collane di cui uno con filigrana e granati Euro 30 245 Testa, scultura in bronzo Euro 180 246 Centrotavola di linea tonda in argento gr.300 Euro 60 247 Vaso in porcellana a decoro di figure femminili, Cina inizi ‘900, (famiglia rosa) Euro 250
250 Lotto di quattro cucchiaini in argento con finali a forma dei quattro apostoli, bolli Sheffield 1878, argentiere Martw Hall Euro 500 251 Alzata centrotavola in argento Euro 80 252 Figura orientale in avorio intagliato, inizio XIX sec. Euro 200 253 Anello in oro bianco con brillantini e due piccoli rubini Euro 160 254 Lotto composto da due ciondoli, un occhiale ed un fiore in argento Euro 50
255 Boccetta portaprofumo in argento Euro 30 256 Orologio a lira in metallo Euro 130 257 Bracciale argento Offerta libera 258 Coppettina porta sale in cristallo e argento, con cucchiaino Euro 15
261 Lotto composto da due boccette realizzate in vetro di Murano, anni ‘40 Euro 20 262 Coppia di guanti sci, AST e Dolomite, Euro 10 263 Particolare vaso in porcellana policroma, firmato Caronetti Offerta libera
259 Lotto composto da due asciugamani in lino con frange Euro 40
264 Lotto composto da tre boccette in vetro ed un vasetto in opalina Offerta libera
260 Porta bouquet in metallo argentato, XIX sec. Euro 30
265 Coppia di campanelli realizzati in ottone Offerta libera
266 Coppia di salierine in Sheffield, primi ‘900 Offerta libera 267 Cestino in metallo argentato Offerta libera 268 Vecchio binocolo, completo di custodia Offerta libera
seconda sessione
mercoledĂŹ 11 giugno 2014 ore 18,00 Lotti 269-537
269 Lotto composto da quattro oggetti diversi in metallo Offerta libera 270 Lotto composto da oggetti diversi in argento Euro 30 271 Forma in vetro verde Offerta libera 272 Lotto composto da due tazzine da punch Offerta libera 273 Scatola dell'800 in bronzo contenente all'interno stemma a soggetto di dragone Offerta libera 274 Lotto di due barattoli in porcellana ed un vassoio Euro 20 275 Applique a due luci in legno meccato Euro 30
276 Potiche in porcellana a decoro di fiori, marcato Euro 40 277 Fermalibri in terracotta Euro 30 278 Tovaglia in lino Euro 40
e due vasi in porcellana delft a decori di velieri e mulini, (difetti) Euro 100 284 Scultura in terracotta smaltata raffigurante fanciulla, periodo Liberty Euro 100 285 Cornice in avoriolina e ottone Euro 20
279 Alzata in metallo argentato sbalzato e cesellato Euro 50 280 Antico sovrapporta in pietra Euro 70 281 Vaso in vetro di Murano colorato, primi ‘900 Euro 70 282 Coppia di lampade in vetro sali e scendi con base e contrappeso in ceramica Euro 80 283 Trittico composto da una potiche
286 Bracciale orienatale in ottone e argento Offerta libera 287 Orologio da tavolo in ottone con quadrante in porcellana, completo di camapana in vetro, primi ‘900, (da revisionare) Euro 130 288 Testa di Leoconte, scultura in bronzo, base in barmo, h. cm 40 Euro 150 289 Collana in ambra con pendente a forma di rosa Euro 50
290 Cornice portafoto in argento Euro 30 291 Collana in argento Euro 20 292 Bracciale da donna in pietre varie policrome, alta bigiotteria Euro 15
298 Anello in oro bianco 18 kt. con brillante centrale e brillantini Euro 700
306 Centrotavola di linea quadrata in argento Euro 70
299 Anello in oro bianco, zaffiri e brillante Euro 180
307 Coppia di colonne a specchio a misure diverse Offerta libera
300 Vecchia trombetta in rame Offerta libera
308 Lampadario a quattro luci in ferro battuto Euro 50
293 Coppia di candelieri a due luci in argento cesellato Euro 150
301 Colonnina in alabastro primi ‘900 Euro 100
294 Piatto di linea tonda in argento sbalzato a motivo floreale Euro 60
302 Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo dorato e cesellato Euro 600
295 Madonna con bambinello, scultura in gesso policromo, primi ‘900 Euro 250
303 Lotto composto da quattro cavalieri in argento smaltati Euro 350
296 Orologio da tavolo in legno ed argento Euro 400
304 Collezione di sei bambole diverse Euro 300
311 Lampadario a sei luci in legno laccato rosso e oro Euro 150
305 Omaggio a Portofino, multiplo su argento cm 26x20 firmato Cascella Euro 80
312 Lotto composto da quattro sedie a pozzetto in legno intarsiato Euro 200
297 Centrotavola ovale in argento Euro 100
309 Tolettina in noce a tre cassetti con finiture in bronzo Euro 80 310 Comò in noce filettato di linea Luigi XV a due cassetti con finiture in bronzo Euro 100
313 Coppia di consolle unibili uso tavolo in mogano, fine XIX sec Euro 250 314 Bracciale da donna in pietre varie policrome, alta bigiotteria Euro 15 315 Coppia di orechini in oro con ambra sfaccettata a forma di cuore Euro 250 316 Vaso in bronzo con particolari cloisonne, arte orientale XIX sec Euro 270 317 Scatola portagioie in avoriolina e bronzo cesellato e dorato con miniatura centrale, Francia primi ‘900 Euro 60 318 Scultura in bronzo brunito raffigurante figura d'uomo con decori a scacchi a rilievo,, poggiante su base in marmo Euro 200
319 Alzata centrotavola in alabastro con base in argento Euro 30 320 zippoli Pescatori lastra in argento, cm 34x22, in cornice Euro 50
325 Antico vaso in terracotta Euro 100 326 Antico vaso in terracotta Euro 80 327 Brocca in Sheffield inciso Euro 80
321 Alzata centrotavola realizzata in porcellana policroma con sei figure a rilievo di cui tre reggenti conchiglie, particolari floreali a rilievo, manifattura Francese primi ‘900 Euro 150
328 Orologio da polso Longines in acciaio Euro 70
322 Lotto composto da due portarossetti in argento Euro 20
330 Lenzuolo matrimonilae in lino ricamato Euro 40
323 Servizio personale con manici in argento Offerta libera
331 Cestino portapane in Sheffield traforato con manico Euro 50
324 Fanciulla, scultura in bronzo brunito, firmato Euro 100
332 Servizio da dolce e macedonia per dodici, in maiolica Deruta, pz.25 Euro 40
329 Porta candele in metallo argentato Euro 50
333 Coppia di tendine in lino, cm.62x240 Euro 30 334 Lotto composto da due boccette in vetro di Murano, anni 40 Euro 20 335 Lotto composto da una alzata e cinque piatti in maiolica marrone Euro 30 336 Lotto di portachampagne e portaghiaccio in metallo e cristallo Euro 20 337 Pantaloni da sci, Spider ñ Stryke, azzurro Euro 10
340 Porta ghiaccio in peltro Offerta libera 341 Antica marionetta a forma di cavaliere in armatura Offerta libera 342 Servizio di piatti in porcelalna bleu Offerta libera
348 Gruppo composto da dieci cornici porta foto realizzate in vari formati Euro 10 349 Nudo d'uomo scultura in porcellana Rosenthal, base in marmo Euro 20
343 Lotto composto da sei sculture a soggetti di animali Offerta libera
350 Lotto composto da due portapolvere in rame Euro 30
344 Coppia di bruciaprofumi in terracotta Offerta libera
351 Scultura orientale in porcellana bianca Euro 20
345 Borsetta accendino arte aborigena Offerta libera
338 Lotto di cinque piatti in porcellana satsuma a decoro policromo di scene di vita, Giappone XIX sec. Offerta libera
346 Boccale da collezione in ceramica, Tuborg Offerta libera
339 Lotto composto da due cucchiai da salsiera con decoro in oro Offerta libera
347 Lotto composto da sei oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera
352 Divano e due poltrone in stoffa fiorata Euro 100 353 Credenza a doppio corpo realizzata in mogano, parte inferiore a tre cassetti, parte superiore a due sportelli a vetri, XIX sec Euro 100
354 Tavolo a vela in noce e radica di linea centinata, poggiante su colonna e quattro piedi, XIX sec Euro 100 355 Vetrina in mogano ad uno sportello con intarsi, XIX sec. Euro 250 356 Coppia di uccelli in terrcotta Oerta libera 357 Tavolo di linea rettangolare realizzato in noce e radica con particolari intarsiati, allungabile a serrandina Euro 750 358 Ribalta in mogano a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, particolari intarsiati, Inghilterra XIX sec Euro 1.000 359 Orologio in cristallo, firmato Daum Euro 30
360 Vaso in cristallo firmato Euro 40 361 Scultura in maiolica Beswilk raďŹƒgurante cavallo Euro 40 362 Coppia di piccole boccette portaprofumo in cristallo molato e sfaccettato Euro 50 363 Testa di cavallo, scultura in vetro, firmata, (piccoli difetti) Euro 50 364 Lotto composto da tre potiches in porcellana ed una teiera a misure diverse Euro 70
367 Ballerina, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 100 368 Lotto composto da zuccheriera e due portatovaglioli in argento Oerta libera 369 Coppia di lumi a petrolio in maiolica castelli a tutto decoro policromo di paesaggi con figure Euro 140 370 Antico ventaglio in madreperla con ricami Euro 50 371 Scatola con applicazioni in argento Euro 50
365 Coppia di miniature con cornici in bronzo Euro 80
372 Antico manoscritto persiano del XVIII sec., inchiostro nero e lacca rossa, in cornice Euro 20
366 Coperta matrimoniale "chiacchierino" Euro 80
373 Collana a tre file di pietre varie, alta bigiotteria Euro 20
374 Anello in oro 18 kt e smeraldo Euro 150 375 Portasigarette in argento Euro 50 376 Anfora in maiolica Castelli a decoro policromo di paesaggi con figure, primi ‘900 Euro 280 377 Coppia di alzatine in argento, poggiante du tre piedini, XIX sec. Euro 300 378 Coppa in bronzo dorato con bassorilievi a soggetto di teste di satiro con base in marmo, bottega Barbedienne con certificato accluso Euro 1.200 379 Orologio in bronzo dorato, Napoleone III, completo di campana in vetro Euro 800 380 Levrieri, coppia di sculture in bronzo Euro 500
381 Boccale in maiolica policroma a forma di figura Euro 60 382 Scultura in terracotta raffigurante nudo maschile Offerta libera 383 Anello tipo buccellati in oro 18 kt. con rubino e otto brillanti Euro 620
388 Oliera da tavolo in argento con flaconi in cristallo, primi ‘900 gr. 450 Euro 140 389 Leggio in noce intagliato, periodo neogotico Euro 250 390 Lotto composto da cinque conchigie fossili diversi Euro 230
384 Scatola di linea centinata in argento a tutto cesello e cabouchon, (difetti) Euro 350
391 Orologio in marmo con volti a rilievo, XIX sec. (mancante cassa) Euro 200
385 Antica coppia di zuccheriere in argento Euro 250
392 Lotto composto da tre bottiglie in vetro, periodo Liberty Euro 150
386 Anello in oro 18 kt e perla Euro 80
393 Lotto composto da un LP dei Pink Floyd Euro 140
387 Coppia di orecchini in perle mabe e roselline in corallo rosa con montatura in oro Euro 140
394 Lotto composto da cinque oggetti diversi in argento Euro 20
395 Palma d'altare in legno a mecca Euro 100 396 Mattonella dipinta a motivo campestre, cm 40x40 Euro 100 397 Fontana da muro in marmo rosso di Verona, poggiante su colonna Euro 850 398 Antico lampadario in vetro di Murano con particolari policromi a decoro floreale Euro 800 399 Vetrina in bois de rose a due ante, piano in marmo, XIX sec Euro 700 400 Vetrina Sheradon in mogano a due sportelli a serrandina, particolari intarsiati Euro 500 401 Tavolo di linea Luigi Filippo con piano in marmo e zampe a soggetto di cariatidi Euro 450
402 Comò in noce a quattro cassetti, piano in marmo, XIX sec Euro 300
410 Servante di linea mossa in mogano a 4 sportelli, Inghilterra XIX sec Euro 200
403 Lotto composto da sei sedie in noce con sedili in paglia, XIX sec Euro 300
411 Armadio in palissandro, un cassetto e uno sportello, primi ‘900 Euro 200
404 Tappeto persiano, cm 295x288 Euro 400
412 Specchiera di linea rettangolare in legno laccato e dorato, XIX sec. Euro 200
405 Tappeto persiano Euro 80 406 Tappeto nazionale Euro 80 407 Tappeto persiano, cm 333x240 Euro 380 408 Tappeto persiano, cm 350x250 Euro 280 409 Credenza ad uno cassetto e due sportelli in noce a tutto intaglio, XIX sec Euro 250
413 Angoliera in mogano ad un cassetto con finiture in bronzo, piano in marmo, Francia XIX sec. Euro 150 414 Lampadario a nove luci in cristallo con prismi Euro 100 415 Caminetto a gas in ghisa con decoro, primi ‘900 Euro 100 416 Orologio da tavolo in legno con quadrante in porcellana, primi ‘900 Euro 100
417 Piatto da muro in maiolica Castelli a tutto decoro policromo di paesaggi con architetture e figure Euro 80 418 Lenzuolo matrimoniale completo di due federe in lino ricamato Euro 80 419 Lotto di due potiches ed un vassoio in materiali diversi Euro 70 420 Biga con auriga, fusione in bronzo, primi ‘900 Euro 50 421 Guankin, scultura in pietra saponaria, Cina inizi ‘900 Euro 50 422 Cestino portapane in Sheffield con manico Euro 40 423 Portacenere in cristallo a decoro di cane, firmato Sevres Euro 30
424 Tartaruga, scultura in vetro di Murano Euro 40
432 Lotto di tre colombe in ceramica Offerta libera
425 Vaso in maiolica Satsuma Euro 30
433 Scatola porta sigarette in legno intarsiato Offerta libera
426 Vaso in cristallo molato e controtagliato Euro 20
434 Piattino a forma di teiera in maiolica dipinta Offerta libera
427 Cornice porta foto in legno nero Euro 10
435 Ballerina, scultura in porcellana Rosenthal Euro 20
428 Mario Valeriani Gufo scultura in bronzo firmata Offerta libera
436 Coppia di appliques in vetro di Murano Euro 10
429 Servizio di piatti Offerta libera 430 Piatto metallo argentato Offerta libera 431 Porta champagne in metallo Offerta libera
437 Cornice portafoto in bronzo Euro 20 438 Ombrellino con manico in osso Euro 30 439 Lotto composto da un versatoio ed una bacinella in opalina, primi ‘900 Euro 40
440 Coppia di coppe in vetro policromo Euro 50 441 Lotto composto da un mortaio ed un pentolino in bronzo Euro 70 442 Busto di imperatore romano in terrcotta Euro 80 443 Piatto in porcellana raffigurante donne nel parco, Cina inizi ‘900 Euro 100 444 Anello in argento, firmato Paciotti Euro 20
447 Bruciaprofumo orientale in bronzo cesellato e coperchio con cane di Foo Euro 250
453 Centauri, coppia sculture in bronzo brunito, base in legno intagliato, fonderia Chiurazzi Euro 780
448 Coppia di orechini in perle e goccie di corallo, montati in oro 18 kt Euro 130
454 Bacheca in vetro e legno Offerta libera
449 Orologio da scrivania rivestito argento Offerta libera 450 Coppia di vasi realizzati in maiolica di Deruta a decoro policromo raffigurante stemmi araldici, manici modellati a forma di serpente Euro 380
445 Lotto composto da due vasi Luigi Filippo in porcellana con particolari dorati Euro 150
451 Coppia di orecchini in oro bianco con brillantini Euro 430
446 Centrotavola con coperchio sormontato da pinguino in argento Euro 50
452 Anello in oro 18 kt. con zaffiro e brillantini Euro 560 26
455 Specchiera in legno a mecca Offerta libera 456 Lampadario in cristallo e ottone Offerta libera 457 Coppia di tavolini in vetro su struttura metallo Offerta libera 458 Vecchia macchina da cucire Singer Euro 50 459 Mobile a tre sportelli di cui uno alzabile in radica di tuja Euro 50 460 Cassapanca in legno a noce Euro 60
461 Bruciaprofumo orientale in bronzo cesellato con coperchio cane di foo Euro 700
468 Servizio da thè in argento sbalzato, composto da tre pezzi Euro 350
475 Budda, scultura in avorio, primi ‘900 Euro 50
462 Testa di Mussolini, scultura in bronzo, h. cm 60 Euro 430
469 Scultura in bronzo raffigurante Busto di Atena, altezza cm 57 Euro 330
476 Scatola placcata in avorio Euro 50
463 Boccale in maiolica policroma a forma di figura Euro 60 464 Cornice in legno rivestita in metallo argentato, XIX sec. Offerta libera 465 Bracciale a tre fili in corallo con chiusura in argento, oro e smeraldo Euro 430 466 Anello in oro 18 kt con acquamarina, gr. 4,4 Euro 200 467 Teiera in argento con manico e pomo in ebano, bolli Birmingham, 1902 Euro 200
470 Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità orientale, Tibet, inizi ‘900 Euro 300 471 Candeliere a due luci in argento Euro 80 472 Orologio da tavolo in bronzo dorato e smalti, Francia primi ‘900 Euro 80 473 Anello in oro bianco 18 kt. con solitario kt. 0,6, gr.2,0 Euro 130 474 Lotto composto da quattro conchigie fossili diversi Euro 230
477 Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità orientale, Tibet, inizi ‘900 Euro 150 478 Scultura in bronzo raffigurante Mercurio, su base in marmo Euro 150 479 Scatola in avorio inciso a soggetto di gheise Offerta libera 480 Anello a forma di corona in argento, firmato Euro 20 481 Vasetto in porcellana monocroma a decoro d'uva, Cina periodo Repubblica Euro 100
482 Piatto in maiolica dipinta a motivo di fiori Euro 100
489 Lampada Liberty in ottone e pasta di vetro Euro 50
496 Piatto da muro in maiolica chiara a decoro di gallo Euro 20
483 Lotto composto da due piatti in ceramica raffiguranti scene mitologiche, firmati Paolelli, Pesaro, inizi ‘900 Euro 80
490 Piatto da muro di linea ovale in maiolica castelli a decoro di paesaggio Euro 40
497 Vassoio in legno a forma di foglia di banano con 4 frutti in legno Euro 10
484 Candelabro realizzato in metallo argentato Euro 80 485 Orologio a pendolo da muro in legno Euro 60 486 Attaccapanni da muro in noce Euro 70
491 Lotto composto da tre mensoline in legno intagliato e dorato Euro 30 492 Loto composto da due bicchieri in bachelite Euro 20 493 Lotto composto da quattro tazzine da caffeí in ceramica Deruta, dipinte a mano Euro 20
498 Antica scultura in gesso raffigurante il Ratto delle Sabine Offerta libera 499 Due mini presepi del Perù Offerta libera 500 Colomba, scultura in ceramica dipinta arte del Guatemala Offerta libera 501 Orologio Liberty in antimonio Offerta libera
487 Lotto composto da sei sottobicchieri in metallo russo argentato Euro 60
494 Cachepot in porcellana policroma, marcata Richard Ginori Euro 30
502 Vaso tipo Lalic in vetro Offerta libera
488 Burriera in vetro e Sheffield inciso Euro 40
495 Portabiglietti in Sheffield Euro 20
503 Ventaglio in legno dipinto Offerta libera
504 Lotto composto da quattro campanelli materiali diversi Offerta libera 505 Presepe in miniatura realizzato in terracotta lavorata a mano, Chichicastenango, Guatemala, composto da 13 figure: San Giuseppe, Maria, Bambinello, Angelo, asinello, bue, due pastorelle, due pecorelle, i 3 Re Magi su lama, figurine dimensioni tra i 3 e 8 cm Offerta libera 506 Anfora in maiolica con figura alata a rilievo, (piccoli difetti) Offerta libera 507 Lotto composto da undici frutti in legno dipinto su vassoio Euro 10 508 Applique in vetro colorato periodo Liberty Euro 20 509 Vaso in terracotta Euro 30
510 Bugia in Sheffield Euro 30
517 Anello a corazza in argento Euro 20
511 Placca di linea ovale realizzata in ottone Euro 40
518 Coppia di vasi in porcellana a decoro policromo di figure, Cina primi ‘900 Euro 150
512 Albarello con medaglione centrale con fanciulli Euro 60 513 Lotto composto da otto libri sull'arte Euro 80 514 Vaso francese in vetro a decoro floreale con volatile, periodo Liberty Euro 80
519 Sovrapporta decorato a motivo floreale, dipinto ad olio su tela, cm 51x90 Euro 150 520 Lotto composto da oggetti diversi in argento Euro 30 521 Antico manoscritto persiano del XVIII sec. in cornice Euro 20
515 Vaso in porcellana a decoro di tralci di fiori in monocromia rossa, Cina inizi ‘900 Euro 100
522 Lotto composto da quattro conchigie fossili diversi Euro 230
516 Lotto composto da due braccialetti in argento Euro 10
523 Porta bon bon realizzato in argento e cristallo Euro 130
524 Servomuto a tre piani in noce Offerta libera
529 Lampada in design a tre luci vetro blu Euro 20
534 Portacarbone in rame Offerta libera
525 Vaso in porcellana a decoro di fanciulle che stubiano, Cina inizii ‘900 Euro 100
530 Coppia di antichi bicchieri da cognac in vetro Euro 10
535 Lotto composto da un termos, un portaghiaccio ed un server in metallo Offerta libera
526 Vaso in vetro francese verde con decoro floreale a rilievo argentato Euro 80
531 Scatolina cilindrica in porcellana satsuma, (rotture) Offerta libera
536 walkman II, originale Sony, classic cassette, vintage Offerta libera
527 Scultura in maiolica raffigurante Testa canina Euro 40
532 walkman AIWA, cassette, radio FM AM, vintage SVI Offerta libera
537 Tartaruga e delfino, sculture in ossidiana (difetti) Offerta libera
528 Salierina a forma di conchiglia in Sheffield Euro 30
533 Lotto composto da sei tazzine con piattini in metallo argentato Offerta libera
terza sessione
giovedĂŹ 12 giugno 2014 ore 18,00 Lotti 538-806
538 Lotto composto da cinque collane in materiali diversi Offerta libera
545 Campanello in argento, epoca primi ‘900 Euro 40
552 Coppa in alabastro, metà XIX sec., (difetti) Euro 150
539 Lotto composto da sei tazzine in porcellana, marcate Offerta libera
546 Lotto composto da tre oggetti diversi in terrcotta Euro 50
553 Scatola in legno, rivestita in argento Euro 40
540 Borsa Case Logic, nera, dimensioni cm 28x1x15 Offerta libera
547 Scultura in porcellana bianca raffigurante putti, marcata Euro 40
541 Centrotavola dell' 800 in porcellana policroma a decoro di scene e fiori, (piccoli difetti) Offerta libera
548 Portauovo in Sheffield, completo di cucchiaini Euro 60
542 Lotto composto da cinque bicchieri da vino bianco in vetro, marcati Riedel Euro 10 543 Ciotola aborigena in legno con collezione di semi Euro 20 544 Libro su Napoleone Euro 30
549 Vaso francese in vetro verde a decoro floreale a rilievo dorato Euro 80 550 Moneta, Pietro Virgilio Conti 1776 Euro 100 551 Servizio personale per neonato in argento, completo della custodia originale Euro 20
554 Lotto composto da quattro diverse conchigie fossili Euro 230 555 Bracciale da donna in pietre varie policrome, alta bigiotteria Euro 15 556 Teca contenente scena dell'Ultima Cena in madreperla Euro 80 557 Lotto composto da tre oggetti in argento Euro 120 558 Bracciale da donna in pietre varie policrome, alta bigiotteria Euro 15
559 Pipa in avorio intagliato, Cina, XIX sec. Euro 30
566 Lampada da tavolo in argento cesellato gr. 340 Euro 80
560 Anello in oro bianco 18 kt. con brillante centrale e sei brillantini Euro 370
567 Coppia di sculture a soggetti di aquila in maiolica dipinta di Caltagirone, firmata Dolce Euro 200
561 Busti, coppia di sculture in bronzo, fonderia Chiurazzi Euro 680 562 Raro minerale a forma sferica Euro 400
568 Sale, pepe e colino in argento Euro 30 569 Coppia di portafoto, arte Sorrentina Euro 150
563 Allegorie con putti coppia di gruppi in maiolica bianca, XIX sec. (difetti) Euro 30
570 Coppia di salierine a forma di cigni in argento e vetro Euro 10
564 Collana in ambra composta da cinque fili Euro 250
571 Coppia di lumi a stelo, anni ‘60 in lacca verde ed ottone Euro 100
565 Scultura in bronzo raffigurante fanciulla con pecorella, poggiante su base in marmo, firmata Euro 280
572 Lotto composto da diciotto bottiglie di vini dall'anno 1967 al 1995 Euro 80
573 Specchio da toletta in Sheffield sbalzato a soggetto floreale, periodo Liberty Euro 60 574 Figura neoclassica scultura in marmo, fine XIX sec. (difetti) Euro 50 575 Lotto composto da due capoletti a soggetti di Madonna in materiali diversi Euro 40 576 Lampadario a sei luci in bronzo cesellato e dorato Offerta libera 577 Lampadario a sei luci in metallo Offerta libera 578 Piantana in legno meccato Euro 60 579 Coppia di poltrone in noce rivestite in stoffa fiorata Euro 100
580 Coppia di poltrone in noce e stoffa fiorata, primi ‘900 Euro 100 581 Lotto composto da due capotavola in legno, tappezzeria con anomalie Euro 100 582 Bassa servantina in rovere a due cassetti e due sportelli a tutto intaglio Euro 100 583 Lotto composto da due sculture africane in legno Euro 35 584 Radio Philips in bachelite, anni ‘40 Euro 30 585 Coppia di molle in metallo, per esercizio alle mani Euro 20 586 Lotto composto da cinque bicchieri da flute in vetro, marcati Riedel Euro 10
587 Lotto composto da cinque medaglie di cui una di Messina, due di Greco, una di Calabria ed una di elefante in materiali diverse Offerta libera 588 Gruppo di tre porta foto, in varie misure Offerta libera 589 Lotto composto da quattro campanelli diversi Offerta libera 590 Lotto composto da tre piatti ed una tazzina in porcellana Limoges Offerta libera 591 Lotto composto da bottiglia e piattino in vetro blu, arte Sudanese Offerta libera 592 Pirofila in maiolica smaltata marcata Walkure Offerta libera
594 Antipastiera ovale in cristallo Euro 10 595 Piatto ovale in ceramica di Ravello, dipinto a mano a decoro di limoni Euro 25 596 Servizio da caffè in porcellana bianca con decori dorati, marcate pz.32 Euro 30 597 Salsiera in porcellana bianca marcata Altwasser Silesia, completa di cucchiaio Euro 35 598 Scultura in pasta di marmo raffigurante biga romana Euro 50 599 Lotto composto da due cornici portafoto in materiali diversi Euro 40 600 Vassoio in porcellana policroma, marcata vecchia Vienna Euro 60
593 Vaso in maiolica Euro 20
601 Scultura in pasta di marmo raffigurante biga romana Euro 80 602 Vaso in vetro rosso di Murano Euro 100 603 Portasigarette realizzato in argento e legno Euro 20 604 Vaso in vetro di Murano in pasta vitrea, periodo Decò Euro 150 605 Lotto composto da dodici cucchiaini in argento Euro 40 606 Lotto composto da quattro conchigie fossili diversi Euro 230 607 Coppia di potiches in maiolica di Deruta dipinte a motivi di angioletti, firmati Guazzini Euro 200
608 Zuccheriera in argento Euro 80 609 Lotto di tre biscottiere in cristallo e vetro con due coperchi in argento Euro 120 610 Gio Pomodoro, Scultura in bronzo dorato, altezza cm 15, multiplo pubblicato a pag. 16 e 17 del catalogo della Mostra Personale del Maestro al Museo Archeologico di Milano Euro 550 611 Coppia di candelieri in argento, firmati J. Parsons&co, città di Sheffield 1790 h. cm 28, peso lordo gr.1000 Euro 350 612 Coppia di candelabri a cinque fiamme in bronzo cesellato e dorato con particolari ebanizzati, Francia periodo impero Euro 650 613 Gio Pomodoro, Scultura in bronzo dorato su base in travertino, altezza
cm 14, multiplo pubblicato a pag. 12 e 13 del catalogo della Mostra Personale del Maestro al Museo Archeologico di Milano Euro 150 614 Coppia di orecchini in oro e corallo Euro 320 615 Boccale in maiolica policroma a forma di figura Euro 60 616 Pennino a forma di piuma d'oca in oro 14 kt., gr. 8,7 Euro 90 617 Coppia di potiches in maiolica Deruta dipinti, firmati Guazzini Euro 200 618 Coppia di salierine francesi in argento Euro 40 619 Anfora in pasta di vetro di Murano con fiori a rilievo, periodo Decò Euro 150
620 Piattino sotto bottiglia in argento Sterling, con rosellina a rilievo Euro 15 621 Coppia di poltrone di linea Decò in radica di tuja Euro 600 622 Tavolo in cristallo in design con base in ferro Euro 550 623 Comò a cinque cassetti in mogano con finiture in bronzo, piano in marmo, Francia XIX sec Euro 550 624 Tavolinetto a bandelle in mogano, XIX sec. Euro 200 625 Coppia di tavolinetti di linea ovale in legno con piani intarsiati Euro 360 626 Tavolo di linea campagna d'Egitto in legno Euro 350
627 Poltrona da marina in mogano con finiture in ottone Euro 250 628 Coppia di coppe in bronzo dorato con base in marmo, periodo Impero Euro 550 629 Fossile nautilus e amonite Euro 500 630 Orologio da polso in oro, (funzionante) Euro 300 631 Lotto composto da tre salierine in argento, bolli Londra 1906 Euro 120 632 Zuccheriera in argento con vaschetta in cristallo, primi ‘900 Euro 100 633 Coppia di candelieri in bronzo dorato, epoca impero, Francia XIX sec. H. cm 20 Euro 220
634 Cappuccina in ottone, XIX sec. Euro 200 635 Lotto di diversi oggetti in argento Euro 40 636 Lotto di sei cucchiaini in argento Euro 30 637 Fossile di manibola di squalo Euro 150 638 Cornice porta foto in argento Euro 10 639 Giorgio De Chrico multiplo su lastra dorato, esemplare n. 1/300 con certificato Euro 100 640 Coppia di damine "lui e lei" in maiolica dipinta, Francia Euro 100 641 Specchierina in vetro di Murano, anni ‘40 Euro 80
642 Piatto da muro in maiolica Castelli raffigurante Bacco con putti Euro 60
650 Lotto composto da sei bicchieri da flute in vetro, marcati Riedel Euro 20
643 Scultura in teak raffigurante Santone, arte orientale Euro 40
651 Cane in porcellana Euro 20
644 Cristo, antica icona in bacheca Euro 50 645 Lotto di quattro libri diversi Euro 50 646 Vaso in bronzo, periodo Liberty Euro 40 647 Zuccheriera in Sheffield incisa con manico, Inghilterra primi ‘900 Euro 30 648 Piatto in porcellana Imari Euro 30 649 Piatto da muro di linea tonda in maiolica Castelli a tutto decoro policromo di paesaggio con figure Euro 30
652 Piatto in ceramica a decoro di galli Euro 10 653 Lotto composto da due vassoi e una pirofila in porcellana, marcate Offerta libera 654 Lotto composto da otto piattini in porcellana orientale decoro di fiori Offerta libera 655 Lotto di due piattini in porcellana a decoro di spighe marcati Offerta libera
658 Macchina da scrivere Everest Offerta libera 659 Coppia di manifesti pubblicitari Offerta libera 660 Vecchio telefono Offerta libera 661 Sombrero da Charro Offerta libera 662 Set di n. 4 trofei e coppe in varie misure Offerta libera 663 Lotto composto da cinque bicchierini da Sakeí Offerta libera
656 Serpente in legno arte africana Offerta libera
664 Posacenere in vetro colorato, firmato Euro 20
657 Gruppo di dieci porta foto in plexiglass, in vari formati e misure Offerta libera
665 Lotto di due caraffe in vetro con finali in metallo argentato Euro 15
666 No lot 667 Divano in noce, periodo Impero Euro 300 668 Coppia lampadari in cristallo e bronzo Euro 280 669 Vetrina in mogano a due sportelli a ferratelle, XIX sec Euro 200 670 Cassapanca dell'800 in noce con intaglio Euro 150 671 Coppia di poltrone in ecopelle, tipo Berger Euro 150
674 Tappeto Hussul cm 207x115 Euro 100
682 Tavolo di linea quadrata in noce Euro 60
675 Tappetino messicano cm 67x47 Euro 35
683 Lotto composto da due lampade anni ‘70 Euro 50
676 Tappetino messicano cm 152x71 Euro 25 677 Specchiera di linea Impero con particolari e dorati Euro 100 678 Mantovana in legno intagliato e dorato, XIX sec Euro 100 679 Poltrona in legno con stoa fiorata, periodo Decò Euro 80
672 Mobile bar in legno completo di due sgabelli Euro 150
680 Balaustra in legno laccato Euro 80
673 Tappeto Tabriz cm 303x215 Euro 200
681 Mensola a tre ripiani in legno Euro 80 38
684 Lotto composto da otto collane a forme diverse in corallo Euro 120 685 Lotto composto da undici oggetti diversi in osso e avorio Euro 100 686 Piatto porta pesce in ceramica rosa, dipinto a mano Euro 200 687 Coppia di porta vasi in ceramica azzurra, marcata Waechtersbach, Germania, Euro 30 688 Set da scrivania in bachelite, completo di astuccio Euro 30
689 Lotto composto da un boomerang, uno scudo ed un modello d’ascia Euro 40 690 Lotto composto da due potiches in porcellana, marcate Euro 50
696 La volpe, omaggio a Ligabue multiplo su lamina dorata, esemplare n.138/249, cm. 18x24 Euro 100 697 Orologio da camino in mogano, primi ‘900 Euro 150
703 Collezione di monete varie in argento Euro 300 704 Oliera da tavolo in argento e cristallo Euro 100
691 Lotto composto da una potiche ed una scatolina in porcellana, marcate Euro 50
698 Scatola portasigarette in legno, rivestito in argento Euro 40
692 Tovaglia e otto tovaglioli in lino rosa Euro 60
699 Fontana in bronzo raffigurante testa di leone Euro 200
693 Legumiera in Sheffield inciso, fine XIX sec. Euro 60
700 Vaso in porcellana con scena di vita orientale, Cina inizi ‘900 Euro 200
694 Bottiglia in vetro nero con sfumature in polvere d'oro Euro 60
701 Lotto composto da due coppie di orecchini in corallo e turchese Euro 120
708 Servizio da caffè in porcellana policroma, Francia fine XIX sec. pz.21 Euro 150
695 Scultura in pasta di marmo raffigurante Mosè Euro 80
702 Anello in oro 18 kt. con brillantini kt. 0,10 gr.3,7 Euro 250
709 Lotto composto da due icone a soggetti diversi Euro 100
705 Fanciulla con cerchio, scultura in bronzo brunito, base in marmo Euro 200 706 Lotto composto da quattro medaglie commemorative in argento Euro 40 707 Collana in ambra Euro 40
710 Coppia figure in costume del ‘700 in argento con base in marmo Euro 100
717 Pannello in legno con bassorilievo a soggetto di figure Euro 30
725 Panca realizzata in legno chiaro intagliato Euro 40
711 Antica gabbia per uccelli Euro 80
718 Vaso in vetro lavorato Euro 15
726 Piccolo tavolino sagomato in mogano Euro 30
712 Lotto composto da tre coppie di gruppi in bisquit Euro 60
719 Portacenere in vetro di Murano azzurro e verde (sbeccatura) Offerta libera
713 Lotto composto da sei oggetti diversi in bronzo Euro 60
720 Lotto composto da sette chiodi in ferro battuto Offerta libera
728 Calco di capitello Offerta libera
714 Lotto composto da una acquasantiera ed un teiera in maiolica Euro 50
721 Prendi olive in metallo argentato Offerta libera
729 Portasale in maiolica Deruta Offerta libera
722 Lampadario in legno dorato Euro 50
730 Piatto con paperelle in maiolica Offerta libera
723 Lotto composto da tre cornici a misure diverse Euro 50
731 Bottiglia in ceramica Offerta libera
715 Lotto composto da undici bicchierini da liquore in vetro con particolari dorati Euro 40 716 Potiche di linea ovale in maiolica rossa con finiture in bronzo Euro 30
724 Specchiera a 3 ante in legno dorato Euro 50
727 Tavolo di linea centinata e quattro sedie Offerta libera
732 Corno porta pietra affilatrice per falce Offerta libera
733 Lotto composto da due posate per insalata in legno e ceramica verde Offerta libera 734 Lotto composto da undici porta candele in vetro Offerta libera 735 Mattonella dipinta raffigurante scena di caccia Euro 20
740 Collana in vetro di Murano Euro 45 741 Servizio da liquore in vetro colorato, pz.7 Euro 60 742 Macchina fotografica Zenith, (funzionanate) Euro 60
effetto metallizzato Euro 150 748 Binocolo da teatro in madreperla e ottone Euro 40 749 Coppia di candelieri in cristallo e argento Euro 40
743 Pietà, scultura in pasta di marmo Euro 80
750 Tankard in Sheffield inciso e sbalzato, Inghilterra, XIX sec. Euro 200
744 Figura d'anziano, vetrata piombata, 18x26, fine XIX sec Euro 80
751 Monachina in oro con smalti con fiocco a spilla, primi ‘900 Euro 100
745 Spugna fossile murrina Euro 100
752 Vaso in vetro fumè e argento Euro 40
738 Piatto in ceramica Bassano, bordo traforato, dipinto a decoro di fiori Euro 30
746 Puntatore da arma in ottone, 1912 Euro 100
753 Servizio da thè in sheffiled inciso, composto da tre pezzi Euro 140
739 Portapiante in porcellana a forma di soffietto, (difetti) Euro 50
747 Lucio Fraschetti Figura femminile scultura in creta raku e smalto
736 Lotto composto da un vaso e quattro ciotole in vetro di Murano Euro 15 737 Orologio in maiolica Castelli a decoro policromo di putti, (funzionante) Euro 30
754 Macchina fotografica a soffietto Euro 100
755 Lotto composto da cinque statuime da presepe realizzate in terracotta dipinta a mano Euro 80 756 Macchina fotografica Zenith, (funzionanate) Euro 60 757 Orologio da camino in legno Euro 50 758 Coppia di cesti in legno dipinto arte del Botswana Euro 30 759 Lotto composto da quattro oggetti diversi in cristallo Swaroski Euro 30 760 Mattonella dipinta raffigurante il Sole Euro 20 761 Coppia di bicchierini da Sake Offerta libera 762
Piatto in legno di linea rettangolare Offerta libera 763 Lotto composto da tre boccette in maiolica ed un portafiori a forma di cane Offerta libera 764 Ecce Homo, icona Offerta libera 765 Lotto composto da tre bottiglie diverse in vetro Offerta libera 766 Lotto composto da cinque bicchieri da flute in vetro Offerta libera 767 Vaso in ceramica dipinto a soggetto di paesaggio umbro, dipinto a mano, marcato Taticchi Euro 15 768 Lotto composto da un ombrellino ed una borsetta in panno, primi ‘900 Euro 30
769 Cinepresa CANON 8mm e Super 8mm, con audio sonoro, modello auto zoom 518, tele 200X Euro 30 770 Ritratto di Federico III, placca in bronzo ebanizzato di linea tonda in cornice ebanizzata e datato 1888 Euro 50 771 Lotto composto da due miniature dipinte in cornice Euro 60 772 Orologio da tavolo in metallo dorato, sormontato da figure, Francia XIXsec.(da revisionare) Euro 80 773 Orologio da polso bulova in acciaio, (funzionante) Euro 100 774 Scatola portasigarette in argento Euro 40 775 Spilla in argento con ametista Euro 100
776 Collana in argento con pendente in corallo Euro 80
783 Lotto composto da due potiches in porcellana, marcate Euro 60
790 Piatto di linea tonda in porcellana Limoges Offerta libera
777 Lotto composto da sei monete in argento Euro 80
784 Coppia di antiche lucerne in bronzo Euro 60
791 Lotto composto da quattro bicchieri bassi in vetro Offerta libera
778 Coppia di gruppi in maiolica policroma Euro 30
785 Scultura in vetro di Murano colorato, raffigurante cigno, firmato Cenedese Euro 50
792 Coppia di bicchieri da liquore ad anfora in vetro Offerta libera
779 Lotto composto da due alzate realizzate in cristallo con basi in argento Euro 30
786 Portaghiaccio in cristallo e bronzo Euro 50
793 Piattino di linea tonda in legno dipinto Offerta libera
780 Mortaio in bronzo Euro 100
787 Lampada in ceramica dipinta, Bottega l’Alveare Taticchi Euro 30
794 Caraffa in terracotta a forma di anatra Offerta libera
781 Storia della musica, enciclopedia conpleta con dischi Euro 80
788 Lotto composto di piume di struzzo Euro 30
795 Porta candela in terracotta con stelle Offerta libera
782 Stadera in ottone con base in marmo Euro 60
789 Mattonella dipinta raffigurante soldato Euro 20
796 Porta candela in terracotta con tre corni Offerta libera
797 Lotto composto da un piatto, un vaso, una statuina ed un ventaglio in materiali diversi Offerta libera 798 Calice in vetro di Murano Offerta libera
801 La nascita di Venere, piatto da muro in maiolica castelli Euro 60 802 Spilla in oro bianco con brillantini Euro 180
799 Lotto composto da cinque bicchierini da liquore in vetro Offerta libera
803 Mattonella in maiolica Castelli a tutto decoro policromo di paesaggio Euro 20
800 Violino in legno, completo di custodia Offerta libera
804 Piatto da muro in maiolica chiara a decoro bleu di paesaggio Euro 30
805 Antica icona raffigurante Madonna con Bambino, cm 28x20 Euro 30 806 Scatola portasigarette in legno, rivestito in argento Euro 40
Quarta sessione
venerdĂŹ 13 giugno 2014 ore 18,00 Lotti 807-1039 (solo dipinti)
807 Ponte Vecchio dipinto a tempera su carta cm 13x10 in cornice Offerta libera
813 Lotto composto da due tavole dipinte a soggetti di fanciulle indiane Euro 30
819 Divinità del calendario Azteco pirografia-incisione a caldo su cuoio, cm 102 x 76,in cornice Euro 80
808 Scorcio di lago con alberi stampa in cornice Offerta libera
814 Coppia di stampine a soggetti di personaggi in cornici a sagoma ottagonale Euro 30
820 Francesco tammaro Il vicolo olio su faesite, cm 20x30, in cornice Euro 90
809 Nudo di donna dipinto ad olio su masonite, cm 39x29 Offerta libera 810 Volto di donna dipinto ad olio su masonite, cm 47x29 Offerta libera 811 Puttino con cigni dipinto ad olio su masonite, cm 24x30 in cornice Offerta libera 812 Martini Roma dipinto ad olio su tela , cm 40x60 in cornice Euro 30
815 Astratto dipinto ad olio su legno, cm 20x18, in cornice firmato e datato Euro 50 816 La strage degli innocenti dipinto ad olio su tavola, cm 80x61 con bordo intagliato e dorato Euro 50
821 Fanciulla dipinto ad acquarello, cm 15x21, in cornice firmato Euro 90 822 Paesaggio con figure dipinto astratto ad olio su legno, cm 41x19, firmato Euro 100
817 Veduta del Golfo di Napoli gouache, cm18x18, in cornice Euro 50
823 Cavaliere dipinto ad olio su tela cm 70x50, in cornice Euro 100
818 Studio di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 47x62, in cornice Euro 50
824 Rodolfo zito Uomini e cavallo rampante dipinto ad olio su tela, cm 70x50, Euro 100
825 Scorcio di paese con ciclista olio su tavola, cm 30x33, in cornice Euro 100 826 Bruno Ceccobelli Ritratto di donna disegno a sanguigna, cm 48x68, in cornice Euro 100 827 Lionello Giorni zorn Natura morta olio su tela cm 65x50, in cornice Euro 100 828 Montanarini Fiori dipinto ad olio su cartone telato, cm 30x40, in cornice Euro 130 829 Figure arabe dipinto ad acquarello, cm 27x20, in cornice firmato Euro 130 830 Interno di osteria dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 32x24, in corncie Euro 140
831 purificato Fanciulla litografia in cornice Euro 150
837 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 27x40, in cornice firmato Euro 160
832 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x70, in cornice Euro 150
838 Interno con bimbo dipinto ad olio su cartone, cm 30x40, in cornice firmato Euro 170
833 Divano in noce, rivestito in stoa fiorata, periodo Bider Mayer Euro 150
839 Lotto composto da tre pubblicitĂ della Coca Cola dipinte ad olio su tela, cm 50x70 Euro 180
834 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su cartone, cm 24x17, in cornice firmato Euro 150 835 Mike Charropin Chat noir olio su tela, cm 27x22, in cornice Euro 150 836 Marina ligure dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 19x24, in cornice firmato Euro 160
840 Madonna dipinto del ‘600 ad olio su rame, cm 22x18, in cornice Euro 190 841 Scena di corteggiamento dipinto ad olio su tavola cm 45x76, in cornice Euro 180 842 Aereopittura dipinto ad olio su tela, cm 50x70, in cornice Euro 130
843 domenico Lippi Panorama dipinto ad acrilico, cm 40x50, in cornice Euro 120 844 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela, cm 20x30, in cornici firmati Alberto Vespignani Euro 100 845 Parco con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x50, in cornice Euro 100
849 Paesaggio lacustre dipinto dell'800 ad olio su tavola, cm 22x17 in cornice Euro 90
855 Aereopittura dipinto ad olio su compensato, cm 45x35 in cornice Euro 30
850 Scena di battaglia dipinto astratto ad olio su carta, cm 48x35 in cornice Euro 50
856 Gelacio Cruz La processione tempera su sughero, cm 74x95 Euro 30
851 Paesaggio al tramonto dipinto ad olio su tavola, cm 33x61 Euro 40
857 Paesaggio con case dipinto ad olio su legno, cm 28x34 in cornice, firmato Euro 20
846 Ecce Homo olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 100
852 A. nazareno Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 40
847 Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm 40x50, in cornice frimato Euro 100
853 Scorcio di paese dipinto a tempera su tavola, cm 43x24 in cornice Euro 30
848 Astratto dipinto ad acquarello su carta, cm 35x50 in cornice firmato Euro 80
854 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 33x42 in cornice Euro 30
858 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Euro 40 859 pablo Echauner Funghi dipinto a tecnica mista su carta cm 32x23 in cornice Euro 40 860 Michele Cascella Veduta di Portofino litografia n.130/199 cm 60x76 in cornice Euro 80
861 Giorgio de Chirico Briaereus and the cyclopes stampa, cm 36x26 in cornice Euro 80
867 Scena di lavandaie dipinto ad olio su tela, cm 56x43 in cornice firmato Euro 200
873 Venezia di notte dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 220
862 Ritratti di gentiluomi coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70 Euro 80
868 Maestro del novecento Nudo femminile sanguigna su carta, cm 32x47, in cornice, firmato Euro 20
874 Campgna romana dipinto ad olio su tavola, cm 37x27 in cornice firmato Euro 220
869 Natura morta con pesci dipinto ad olio su tela, cm 60x71 in cornice firmato Sdruscia Euro 200
875 Ulrich Johann Jakob & Huber Kaspar Ulrich Paesaggio con case acquaforte, in cornice Euro 10
870 Scorcio di fabbrica dipinto ad olio su tela, cm 50x35 in cornice firmato Euro 200
876 Madonna, marina con figure dipinto ad olio su cartone, cm 61x42 in cornice Euro 250
865 Scorcio di Roma sparita disegno su carta, cm 26x18 in cornice Euro 150
871 Esterno di villa con figure dipinto ad olio su cartone, cm 39x48 in cornice firmato Euro 200
877 MaternitĂ dipinto ad olio su tela, cm 69x49 in cornice firmato Euro 250
866 Ricognizione aerea dipinto ad olio su tela, cm 60x75 in cornice Euro 200
872 Cortile con figure dipinto ad olio su tavola, cm 43x34 in corncie firmato Euro 200
878 Paesaggio invernale con figure dipinto ad olio su tela, cm 58x42 in cornice firmato Euro 270
863 Nudi femminili coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x65, periodo Liberty Euro 140 864 Scorci Napoletani coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 30x40 in cornici Euro 150
879 Interno di stalla dipinto ad olio su tavola, cm 27x21 in cornice firmato Euro 280 880 Natura morta con tavolo, bottiglia, uva, e bicchieri dipinto ad olio su tela, cm 40x30 Euro 300 881 Vespignani Allegoria della guerra dipinto a tecnica mista su carta cm 40x60 in cornice Euro 300 882 Ecce Homo dipinto ad olio su tela, cm 62x49 in cornice, XVIII sec Euro 300 883 Ritratto di fanciulla dipinto ad acquarello, cm 40x34 in cornice firmato e datato Euro 330 884 Coppia di ritratti dipinti ad acquarello, cm 26x17 in cornice firmati Euro 340
885 Flotta Italica tre bozzetti di aeropittura a tecnica mista su carta, cm 13x6 ciascuno, in cornice Euro 150 886 Maestro del Novecento Studio per uniforme di generale fascista, tecnica mista su carta, cm 28x43, in cornice, firmato Euro 60 887 Coppia di gouaches a soggetti di vedute napoletane cm 60x80 in cornici Euro 480 888 No lot 889 Donna litografia 5/10 cm 34x50 in cornice Euro 500 890 Maestro futurista del novecento Intersezioni dinamiche bozzetto quadrettato a tempera su carta, cm 23x18, in cornice Euro 150
891 Donna con fanciulla dipinto ad olio su tela ad assetto ottagonale in cornice, XVII sec. Euro 600 892 Spiaggia con figure dipinto ad olio su cartone, cm 32x21 in cornice firmato Euro 600 893 Scorcio di Venezia con gondola interessante dip. ad acquarello cm 55x75 in corncie firmato Euro 650 894 Nudo di donna di schiena dipinto ad olio su cartone, cm 50x40, firmato Euro 700 895 Ettore tani Aereopittura dipinto a tecnica mista su tela, cm 50x40, in cornice, firmato Euro 550 896 Scorcio di costa napoletana con figure dipinto ad acquarello, cm 75x41 in cornice, firmato Euro 800
897 Maestro italiano del seicento Sibilla dipinto ad olio su tela, cm 76x104, Italia XVII sec. in cornice coeva Euro 1.100 898 Franza Borghese Personaggi dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 2.200 899 Maddalena dipinto ad olio su tela, cm 74x93, XVII sec. Euro 1.300 900 La Torre dipinto ad olio su tela, cm 53x72 in cornice Euro 1.000 901 B.Croatto Natura morta con uva e mele dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice Euro 900
902 Laura Migotto Luoghi di immobili silenzi 2010, olio e collage su tela, cm 45x60. Allegata certificazione di autenticità su foto a cura dell’Atelier dell’Artista. Esposizioni: Sintesi (mostra personale), Mersin Museum, Turchia Pubblicazioni: Con colori e parole mie, NAG Edizioni (pag. 32) Euro 500
906 danilo Boni La marcia continua... propaganda fascista, tecnica mista su cartone, cm 32x29, in cornice, firmato Euro 350
903 Scorcio di Venezia con gondole e figure dipinto ad olio su tela, cm 114x63 in cornice firmato Euro 600
908 Maestro russo del novecento Composizione costruttivista dipinto a tempera su carta cm 26x35 in cornice, firmato Euro 400
904 Giovanni omiccioli Capanno dipinto ad olio su tela, cm 40x27 Euro 600 905 Paolo Schiano Campo, schema plastico, composizione, cm 100x70 Euro 600
907 Maestro futurista del novecento Studio per velociclo futurista matite grasse su carta, cm 24x16, in cornice Euro 250
909 Studio di figura tecnica mista su cartoncino cm 21x30 in cornice, firmato Euro 150 910 Cristiano Quagliozzi Guerriero a cavallo matita e carboncino su carta, cm 27x35, in cornice, firmato. Autentica al retro Euro 100
911 Frammento di Madonna antico dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm 25x21 in cornice Euro 400 912 Paesaggio con personaggi a cavallo dipinto ad olio su tela riportato su cartoncino, cm 61x74 in cornice, fine XVIII sec. Euro 400 913 Ritratto di popolana dipinto ad olio su tela, cm 50x67, XIX sec, firmato Euro 400 914 Nudo di donna dipinto ad acquarello su carta, cm 30x40 in cornice firmato Euro 180 915 Paesaggi con architetture Coppia di dipinti ad acquarello raďŹƒguranti paesaggi con architetture su carta, cm 40x50 in cornici Euro 250
916 Donna in costume dipinto ad olio su cartone, cm 33x23, in cornice firmato Euro 360
922 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su compensato, cm 50x40 in cornice Euro 270
917 Architetture con figure coppia di dipinti ad olio cm 41x31 in cornici Euro 350
923 Mario Cortiello La processione olio su tela, cm. 50x42 in cornice Euro 250
918 Astratto geometrico olio su cartone in cornice Euro 70
924 Peasaggio montano con lago dipinto ad olio su cartone telato, cm 31x48 in cornice Euro 240
919 Scorcio di Parigi dipinto ad olio su tavola, cm 34x25 in cornice firmato Euro 330
925 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad olio su tavola, cm 37x27 in cornice firmato Euro 200
920 Scorcio di porto dipinto ad olio su tavola, cm 48x60 in cornice Euro 300
926 Peasaggio con mucche dipinto ad olio su tela, cm 39x34 in cornice firmato Euro 200
921 Fontana di Trevi dipinto ad olio su tavola, cm 33x20 in cornice firmato Euro 280
927 Peasaggio fluviale con figure e armenti olio su tela, cm 47x60 in cornice Euro 200
928 Giovanni Stradone Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x40 Euro 200
934 Beatrice in Santa Maria Novella dipinto ad olio su cartone, cm 30x20 Euro 150
940 Pastore con capre olio su tavola, dipinto ad olio su tavola, cm 19x26 in cornice firmato Euro 120
929 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola, cm 27x22 in cornice firmato Euro 180
935 Volto di Cristo dipinto del 600 ad olio su cartoncino, cm 32x26 Euro 150
941 Ritratto di uďŹƒciale dipinto ad olio su cartone, cm 44x29 in cornice Euro 120
930 Paesaggio fluviale con pescatore dipinto ad olio su tavola, cm 35x21 in cornice firmato Euro 180
936 Peesaggio con viandante dipinto dell'800 ad olio su tavola, cm 39x47 in cornice Euro 150
942 Paesaggio con contadina ed armenti dipinto ad olio su tavola, cm 60x30 in cornice Euro 120
931 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tavola, cm 32x21 in cornice firmato Euro 180
937 Paesaggio con case dipinto ad olio su cartone, cm 50x60 in cornice firmato Euro 140
943 Scena religiosa dipinto ad olio su tavola, cm 30x50 in cornice Euro 100
932 Natura morta con frutta e paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 52x78 in cornice Euro 160
938 Scorcio di Roma dipinto ad olio su cartone, cm 30x20 in cornice firmato Euro 140
944 Lotto composto da due nudi femminili dipinti ad olio su carta, cm 19x26 in cornice, firmato Euro 100
933 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 31x25 in cornice firmato Euro 150
939 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice Euro 130
945 Alberto Vespaziani Margherite bianche olio su tela, cm 40x30 in cornice Euro 100
946 Piazza della Consolazione dipinto ad olio su tavola, cm 56x40 in cornice firmato m.t. Graziosi Euro 100
952 Figura dipinto a tecnica mista su carta, cm 29x39 in cornice firmato Euro 80
958 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 33x22 in cornice Euro 80
947 Fanciulli con fiori dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice Euro 100
953 Scorcio di mare con barca dipinto realizzato ad olio su tela, cm 30x40 Euro 60
959 San Giuseppe con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 80
948 Composizione astratta dipinto ad olio su cartone, cm 26x38, in cornice, firmato Euro 100
954 teacla traci composizione su tavola cm 32x29 in cornice Euro 50
960 Valentini disegno a matita su carta, cm 70x90 in cornice Euro 50
949 Interno con suore dipinto ad olio su cartone, cm 18x13 in cornice firmato Euro 90
955 Sogno dell'uomo biblico dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in corncie Euro 50
961 Carnevali Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 50
950 NativitĂ stampa, cm 61x46 in cornice datato 1691 Euro 80
956 Contadina con cane e ovili dipinto ad olio su tela, cm 60x40 in cornice Euro 70
962 Fiori dipinto ad olio su tela Euro 50
951 Giorgio de Chirico Fason the first shipruilder stampa, cm 35x25 in cornice Euro 80
957 Porta Capuana dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 70
963 Sentiero con figure dipinto ad olio su legno, cm 30x40 in cornice firmato Euro 40
964 Natura morta con vaso su libro dipinto ad olio su cartone, cm 36x49 in cornice Euro 40
970 Busto disegno a matita, cm 44x39 in cornice, fine XIX sec Offerta libera
976 Astratto dipinto a tecnica mista, cm 30x20 in cornice Offerta libera
965 Pinocchio in terrazza olio su truciolato, cm 27x43 Euro 30
971 Lotto composto da due dipinti a soggetti di ritratti di cui uno in cornice Offerta libera
977 Cartella contenente stampe e litografie a soggetti e misure diverse Offerta libera
966 Pianta dipinto ad olio su tela, cm 25x40 in cornice Euro 30 967 Antica incisione raffigurante la città di Ancona, Salmon 1737 Euro 30 968 Martini Volto dipinto ad olio su tavola, cm 35x45 in cornice Euro 20 969 Gennaro scarpellino Nature morte coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x20 Euro 20
972 La Fuga di Angelica operetta in tre atti di A-Billi, acquarello in cornice firmato Offerta libera 973 Clochard con venditore di bibite dipinto ad olio su tavola, cm 40x39 in cornice firmato Offerta libera 974 Paesaggio lagunare con cigni antico dipinto ad olio su tela, cm 80x127 in cornice firmato Offerta libera 975 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 55
978 Busto di ragazza indiana dipinto ad olio su compensato, cm 13x18 Offerta libera 979 Lotto composto da due dipinti a soggetti di nature morte in cornici Offerta libera 980 Emilio Antoci Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su tela, cm 24x30 Offerta libera 981 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su tela in cornice firmato Offerta libera
982 nagy Gyula vecchia stampa a colori Oerta libera
989 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola Euro 80
995 Coppia di nature morte con fiori olii su tela di linea sagomata Euro 200
983 Vaso con rose dipinto ad olio su cartone, cm 49x39 in cornice Euro 30
990 Rodolfo zito Donne con bottiglie dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 100
996 Gregor Mambawa (scuola di George Lilanga) tecnica mista su tavola, cm 33x8 Euro 20
984 Coppia di nature morte con frutta olio su tavola ad assetto tondo Euro 60
991 Paesaggi coppia di dipinti ad acquarello, cm 31x20 in cornici Euro 100
997 Maestro del novecento Nudo femminile sanguigna su carta, cm 35x55, in cornice, firmato Euro 20
985 Astratto geometrico dipinto in cornice Euro 70 986 Fanciulla acquarello, cm 45x27 in cornice Euro 70 987 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 44x53 Euro 70 988 Coppia di incisioni acquarellate a soggetti di scorci romani Euro 80
992 Scorcio di Napoli dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 100 993 Interno di osteria dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 35x32 in cornice Euro 140 994 Mare in burrasca dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 30x28 in cornice firmato Euro 160
998 Esterno di villa veneta con figure dipinto ad olio su cartone, cm 54x40 in cornice firmato Euro 240 999 Sacra Famiglia dipinto ad olio su tela, cm 40x73 in cornice ad altarino Euro 230 1.000 Figure giapponesi coppia di litografie, cm 52x31 in cornice autore Kimiyoshi Euro 200
1.001 Paesaggio fluviale con figura dipinto ad olio su tavola, cm 49x29 in cornice firmato Euro 200 1.002 Scorcio di piazza con arco e figure dipinto ad acquarello, cm 60x44 in cornice firmato Euro 200 1.003 Ritratto ad olio su tela, cm 71x50 Euro 100 1.004 Francesco Castiglione La tavolata olio su tavola, cm 30x24 in cornice Euro 90 1.005 Incendio di San Francesco antica stampa in cornice Euro 80 1.006 Assisi litografia a colori, cm 25x20 Offerta libera 1.007 Figura orientale dipinto su seta, cm 35x73 Euro 30
1.008 Ritratto di ragazza olio su tela, cm 30x50, firmato Euro 30 1.009 Ritratto con vasellame dipinto ad olio su faesite, cm 37x46 Euro 30 1.010 Scorcio di costa con figure olio su tavola, cm 18x24, firmato Euro 50 1.011 Lotto di due acquarelli a soggetti e misure diverse in cornici Euro 50 1.012 E. Benaglia Figura alata, litografia in cartella Euro 50
1.015 La tecnologia dipinto ad olio su tavoletta, cm 18x23 in cornice firmato Offerta libera 1.016 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x35 in cornice Euro 20 1.017 Paesaggio con casa e figure disegno a matita, cm 18x23 in corncie Euro 20 1.018 Puttino dipinto ad olio su faesite, cm 27x14 in cornice Offerta libera
1.013 Vaso con fiori olio su tela, cm 42x54 in cornice Euro 40
1.019 Personaggio con pipa dipinto ad olio su tavola, cm 40x23, firmato e datato Offerta libera
1.014 Mamelli La ringhiera litografia cm 26x32 in cornice Offerta libera
1.020 Coppia di dipinti a soggetti di ritratti a tecnica mista su carta, cm 20x33 in cornice Offerta libera
1.021 Donna in costume acquarello, cm 30x18, firmato Offerta libera
1.028 Danzatrice litografia in cornice Offerta libera
1.022 Pinocchio olio su faesite, cm 13x18 in cornice Offerta libera
1.029 Angelo olio su faesite, cm25x13 in cornice Offerta libera
1.023 Furia Romana disegno a sangnuigna cm 57x71 in cornice firmato e datato Offerta libera
1.030 Paesaggio toscano olio su tela, cm 50x40 in cornice Offerta libera
1.024 Nudo di donna orientale acquarello, cm 16x22 in cornice Offerta libera 1.025 Figure disegno a tecnica mista su carta, cm 58x44 in cornice Offerta libera
1.031 Scorcio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 45x63 Offerta libera 1.032 Pierrot olio su tela, cm 50x60 in cornice Offerta libera
1.026 Lotto composto da tre stampe a soggetti di automobili in cornici Offerta libera
1.033 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad acquarello, cm 44x64 in cornice firmato e datato Offerta libera
1.027 omaggio a de Chirico dipinto ad olio su tavola in collage Offerta libera
1.034 Paesaggio astratto acquarello, cm 50x70 in cornice Offerta libera
1.035 Composizione astratta dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Offerta libera 1.036 Lotto composto da tre grafiche a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.037 Lotto composto da due dipinti a soggeti e misure diverse Offerta libera 1.038 Ballerina dipinto a tecnica mista, cm38x52 in cornice Offerta libera 1.039 Paesaggio lagunare su sfondo di case antico dipinto ad olio su tela, 31x22 in cornice Offerta libera
Fine quarta sessione
Quinta sessione
sabato 14 giugno 2014 ore 18,00 Lotti 1040-1272 (solo dipinti)
1.040 Astratto dipinto a tecnica mista su carta in cornice firmato Oerta libera 1.041 Scorcio di costa con torre e figura antico dipinto ad acquarello, cm 56x37 in cornice firmato Oerta libera
1.046 Casolare toscano olio su tela, cm 74x54 in cornice Euro 40 1.047 Ruderi dipinto ad acquarello su carta, cm 42x33 in cornice firmato Euro 50
1.052 Coppia di ritratti di gentildonna con figura maschile dipinti ad olio su tela, cm 50x70 Euro 80 1.053 Renato Guttuso Amanti prova d'autore su tela, cm 45x45 Euro 80
1.042 Cardellino dipinto ad olio su masonite, cm 36x29 Oerta libera
1.048 Due donne che corrono Omaggio a Pablo Picasso litografia n.141/300, serigrafato su lamina dorata, cm 18x24 Euro 50
1.043 Nudo di donna dipinto ad acquarello su carta, cm 24x34 in cornice firmato Euro 25
1.049 Paesaggio con chiesa sul lago dipinto ad olio su cartone, cm 35x28 in cornice Euro 60
1.055 Natura morta con cesta di frutta dipinto ad olio su tavola, cm 40x60 in cornice firmato Rispoli Euro 100
1.044 Castel Santangelo dipinto ad olio su tela, cm 57x45 in cornice Euro 20
1.050 Don Pedro Montesi dipinto ad olio su tavola, cm 24x35 in cornice Euro 60
1.056 Astratto cubista dipinto ad olio su cartone, cm 23x40,in cornice, firmato Euro 150
1.045 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 22x35 in cornice firmato Euro 40
1.051 Natura morta con vasellame dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato V. Cerreti Euro 70
1.057 Franz Borghese Figure litografia a colori Euro 150
1.054 Antica stampa a soggetto religioso in cornice Euro 100
1.058 Figura dipinto ad olio su compensato, cm 31x80 in cornice firmato Euro 150
1.064 Cristo dipinto del ‘600 ad olio su rame, cm 23x18 in cornice Euro 190
1.059 Guerriero dipinto ad olio su carta, cm 34x55 in cornice firmato Euro 150
1.065 Fanciullo dipinto dell'800 ad olio su tela, riportato su tavola ad assetto ovale in cornice Euro 190
1.060 Soldato dipinto ad olio su tela, cm 28x15 in cornice firmato Euro 160 1.061 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Euro 160
1.066 La primavera con fanciulla e frutta dipinto ad olio su tavola, cm51x65 in cornice Euro 180 1.067 Lotto composto da due nudi femminili a tecnica mista su carta, cm 70x50 Euro 20
1.070 Giovanni stradone Ritratto della moglie dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 300 1.071 Paesaggio boschivo con sentiero dipinto ad olio su tavola, cm 27x17 in cornice firmato Euro 300 1.072 Astratto geometrico olio su cartone in cornice Euro 70 1.073 Composizione astratta dipinto a tempera su cartone 40x28 in cornice siglato Euro 400
1.062 Acquaiolo dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 160
1.068 NativitĂ olio su tavola, cm 40x50 in cornice Euro 260
1.074 Maddalena dipinto ad olio su tela 53x75 in cornice XIX sec Euro 200
1.063 Fanciulla con staccionata dipinto ad olio su tavola, cm 32x55 in cornice Euro 200
1.069 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 76x97 in cornice firmato Euro 280
1.075 Marghinotti Ritratto di re olio su cartone 23x29 in cornice Euro 220
1.076 Figure dipinto ad olio su tavola, cm 60x70 in cornice firmato Euro 50 1.077 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice Euro 100 1.078 Maestro futurista del novecento Vaso con fiori futuristi pastelli a olio su carta, cm 31x45, in cornice, siglato Euro 150 1.079 Leandra Mattioli Composizione cubo futurista con bottiglie matita litografica e pastelli grassi su carta, cm 18x22, in cornice, firmato Euro 150 1.080 Cristiano Quagliozzi Volto femminile tecnica mista su carta, cm 21x30, in cornice, firmato. Autentica dell’artista al retro Euro 200
1.081 Ginia May Urbis inchiostro su carta, cm 27x22, in cornice, firmato. Autentica su foto a cura dell’Atelier dell’Artista Euro 50 1.082 Macellaio con figure dipinto ad olio su tela, cm 70x54 in cornice firmato Euro 400 1.083 Trittico giapponese con figure Euro 430 1.084 Paesaggio fluviale con figure e castello olio su tela, cm 44x64 in corncie Euro 400 1.085 Chiesetta sul lago dipinto a olio su cartone, primi del ‘900, cm 27x39, in cornice, firmato Euro 50 1.086 danilo Boni Italia Littoria bozzetto di propaganda fascista a tecnica mista su carta, cm 23x31, in cornice, firmato Euro 200 62
1.087 Lucio Fraschetti Adamo dipinto a tempera all'uovo su tavola, cm 60x84 Euro 600 1.088 Paesaggio con armenti e figure dipinto ad olio su tavola, cm 33x26 in cornice siglato Euro 650 1.089 Giovane fumatore dipinto del 700 ad olio su tela, cm 47x37 in corncie Euro 650 1.090 Maestro russo del novecento Soldati dell’Esercito Imperiale Russo tecnica mista su cartone, cm 33x24, in cornice, firmato in caratteri cirillici Euro 250 1.091 Mercanti di preziosi dipinto realizzato ad olio su tela, cm 145x105 in cornice, inizi XIX sec Euro 1.600
1.092 Scorcio di campanile con contadina olio su tela, cm 63x98, firmato Euro 500 1.093 Maestro dell’Aeropittura Volo a bassa quota tecnica mista su carta quadrettata, cm 17x12, in cornice Euro 100 1.094 Maestro futurista del novecento Linee forza-dinamiche matite grasse e lumeggiature su carta, cm 24x16, in cornice Euro 200 1.095 Scena romantica olio su tela riportato su cartone, cm 56x85 in cornice, Francia XIX sec. Euro 550 1.096 Grisaglia dipinto ad olio su tela, cm 215x120 Euro 2.000 1.097 Scorcio di Roma con architetture e figure dipinto ad acquarello, cm 64x48 in cornice firmato Euro 600
1.098 Carlo Quaglia Villa Borghese dipinto ad olio su faesite, cm 45x60 in cornice datato ‘69. Allegata certificazione di autenticità su foto Euro 600 1.099 Interno di chiesa con figure dipinto ad olio su tavola, cm 39x28 in cornice firmato Euro 450 1.100 Donna in lettura dipinto ad olio su tela, cm 50x35 in cornice firmato Euro 430 1.101 Veduta del Tempio delle Camene incisione di G.B. Piranesi cm 72x48 Euro 400 1.102 Maestro del novecento Composizione con bottiglie dipinto ad acquarello su carta, cm 29x36, in cornice, firmato Euro 30
1.103 Maestro russo del novecento Chiesetta russa tempera su carta, cm 19x28, in cornice, firmato in caratteri cirillici Euro 30 1.104 Giovanni Camponeschi Angeli sulla città tecnica mista su tavola, cm 30x40, in cornice, firmato. Autentica su foto a cura dell’Atelier dell’Artista Euro 150 1.105 Vincenzo Gemito Ritratto di ragazza disegno grafite e biacca su carta, cm 21x28, in cornice Euro 300 1.106 Ritratto di bambino dipinto ad olio su tela, cm 28x30, in cornice XIX sec Euro 250 1.107 Astratto geometrico dipinto ad olio su compensato, cm 40x40 in cornice firmato Euro 80
1.108 Ragazze coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 34x18 in cornici Euro 370 1.109 Ritratto di Dante olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 350 1.110 Scorcio di costa napoletana con barche e figure dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice, firmato Euro 340 1.111 Paesaggio con cavalli dipinto a pastello, cm 69x49 in cornice firmato Euro 300 1.112 Pesaggio con architetture e figure dipinto ad olio su tela cm 60x38 in cornice firmato Euro 200 1.113 Ritratto di anziano dipinto ad olio su tela, cm 69x59, firmato Euro 200
1.114 Batik indonesiano raďŹƒgurante stregone, cm 71x91 in cornice Euro 240 1.115 Paesaggio con casolare dipinto ad olio su tavola, cm 33x54 in cornice firmato Euro 200 1.116 Ciociara con bambina e ceste dipinto ad olio su tela, cm 29x38 in cornice firmato Euro 200 1.117 Incontro di Dante con Can Grande della Scala dipinto ad olio tela, cm 42x32 in cornice, XIX sec Euro 200 1.118 Ernesto treccani Nudo di donna tecnica mista su tela, cm 35x40 Euro 200 1.119 Scorcio di costa napoletana con barche e pescatori dipinto ad acquarello, cm 28x24 in cornice firmato Euro 180 64
1.120 Paesaggio con gregge dipinto ad olio su tavola, cm 59x42 in cornice firmato Euro 180 1.121 Lucio Fraschetti Capri futurista olio su tavola, cm 47x63 in cornice Euro 600 1.122 Manlio tancredi Vittoria mediterranea aeropittura a tecnica mista su carta, cm 30x23, in cornice, firmato Euro 150 1.123 Ritratto virile con barba dipinto ad olio su tavola, 47x34 in cornice Impero, scapigliatura Lombardia Piemontese Euro 800 1.124 Paesaggio campestre con mucche olio su tela, cm 56x81 in cornice Euro 1.100 1.125 Margherita Lipinska Atena Minerva acrilici su juta, cm 100x130 Euro 1.100
1.126 Scorcio di casolare con figure di giovanetti dipinto ad olio su tela, cm 61x73 in cornice, seconda metĂ del XVIII sec Euro 1.800 1.127 Mathis Leroux Composizione cubista tecnica mista su carta, cm 20x29, in cornice, firmato Euro 180 1.128 Ritratto Filosofo disegno a carboncino e biacca, firmato Renzo Capezuoli 1930 in cornice Euro 400 1.129 Coppia di paesaggi dipinti ad acquarello, cm 15x23 in cornice firmato Euro 400 1.130 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela 50x70 in cornice, XIX sec Euro 100
1.131 Scene galanti con puttini coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x40 in cornice Euro 350
1.137 Alberto Vespignani Fuori dal pollaio olio su tela, cm 40x60 in cornice Euro 200
1.132 Scorci di mercati coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 38x28 in cornice firmato Euro 350
1.138 Esterno di casolare con figure dipinto ad olio su tela, cm 58x43 in cornice firmato Euro 200
1.133 Paesaggio fluviale con mucche su sfondo di Firenze dipinto su tavolozza in cornice firmato Euro 330
1.139 Paesaggio montano dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice firmato Euro 180
1.134 Scorcio di canale veneziano con gondola dipinto ad olio su tela, 48x79 in cornice firmato Euro 300
1.140 Ritratto di donna dipinto a pastello su carta, cm 40x32 in cornice firmato Euro 180
1.135 Madonna e marina con figure olio su faesite, cm 62x42 in cornice Euro 250
1.141 Volti di popolane dipinti ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 180
1.136 Scorcio di Napoli dipinto ad olio su compensato, cm 37x38 in cornice firmato Euro 220
1.142 Paesaggio invernale dipinto ad olio su tavola, cm 33x23 in cornice firmato Euro 150
1.143 Cortile con figure dipinto ad olio su tavola, cm 19x26 in cornice firmato Euro 120 1.144 San Girolamo dipinto ad olio su tavola, cm 18x15 in cornice firmato Euro 100 1.145 Lendro Bassano (bottega di) Paesaggio invernale con personaggi ed animali dipinto ad olio su tela, cm 106x82 riportato su faesite Euro 1.500 1.146 Rosa da tivoli (cerchia di) Paesaggio con pastore e gregge dipinto ad olio su tela riportato su faesite, cm 135x90 Euro 2.000 1.147 duilio Bottari Propaganda fascista tempera su carta pesante, cm 30x22, in cornice, firmato Euro 130
1.148 Maestro del novecento Aeropittura tecnica mista su carta, cm 37x27, in cornice, firmato Euro 300
1.154 Maestro cubista del novecento Natura morta disegno a china su carta cm 23x31 in cornice firmato Euro 100
1.149 piazza Barberini dipinto ad olio su tavola, cm 40x31 in cornice firmato Euro 400
1.155 Corto Maltese Ritratto dipinto ad acquarello su carta cm 24x34 in cornice firmato Euro 300
1.150 Interno di stalla coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 32x17 in cornice firmato Euro 400
1.156 Ritratto d'uomo china su carta 21x19, firmato Euro 150
1.151 Ritratto del pittore Giuseppe Petroli dipinto ad olio tela, cm 50x58 Euro 400 1.152 sebastian Rho decollage su cartone, cm15x24, in cornice, firmato, autentica al retro Euro 100 1.153 Venezia antica stampa in cornice, cm 169x35 Euro 400
1.157 Maestro della pop Art Composizione astratta dipinto a tecnica mista 28x28 in cornice firmato Euro 200 1.158 Composizione astratta dipinto ad acquarello su carta, cm 19x19 in cornice firmato Euro 150 1.159 Madonna con Bambino olio su tela, cm 76x62, XVII sec Euro 180
1.160 Scorcio di cittĂ nordica antico dipinto ad olio su tela, cm 35x45 in cornice, XIX sec Euro 100
1.166 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad assetto ovale su tavola in cornice intagliata e laccata Euro 280
1.172 Paesaggio fluviale con torre dipinto ad olio su cartone, cm 36x15 in cornice Euro 220
1.161 Astratto geometrico olio su cartone in cornice Euro 70
1.167 Scena di corteggiamento dipinto ad olio su tavola, cm 31x22 in cornice firmato Euro 280
1.173 Paesaggio montano con figure dipinto ad olio su tavola, cm 32x23 in cornice firmato Euro 180
1.168 Scorcio di Roma dipinto ad olio su tela, cm 45x60 in cornice firmato Euro 280
1.174 Fanciulli che giocano dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato Euro 180
1.169 Ponte Nomentano dipinto ad olio su cartone, cm 42x28 in cornice firmato Euro 270
1.175 Contadino con asinello dipinto ad olio su cartone, cm 22x35 in cornice firmato Euro 170
1.170 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su tela ad assetto ovale, in cornici Euro 250
1.176 Scorcio di Capri dipinto ad olio su cartone, cm 27x34 in cornice firmato Euro 160
1.171 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 60x70 in cornioce firmato Euro 250
1.177 Paesaggio innevato dipinto ad olio su tavola, cm 22x32 in cornice firmato Euro 160
1.162 Scorcio di paese con figure dipinto ad acquarello, cm 60x47 in cornice firmato Euro 370 1.163 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su cartone, cm 70x45 in cornice firmato Euro 340 1.164 Rose Harring tecnica mista e smalti su plexiglass, cm 20x20, in cornice, firmato Euro 50 1.165 Coppia di paesaggi boschivi con figure dipinti ad olio su cartone, cm 37x27 in cornici firmati Euro 280
1.178 Ritratto di bambina dipinto ad olio su cartone, cm 44x31 in cornice, firmato Euro 150
1.184 Claun, Aldo Rocca, L'utopia dipinto ad olio su tela, cm 65x60 in cornice Euro 150
1.190 Venezia dipinto ad acquarello su carta, cm 97x33 in cornice firmato Euro 120
1.179 Interno di stalla con pecore dipinto ad olio su tavola, cm 32x23 in cornice firmato Euro 150
1.185 Scorcio di mercato dipinto ad olio su cartone telato, cm 33x23 in cornice firmato Euro 150
1.191 Manna Venditore di ortaggi olio su tela, 34x70 in cornice Euro 120
1.186 Spiaggia con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice firmato Euro 150
1.192 Pastorello romano con veduta di Roma dipinto dell'800 ad acquarello, cm 26x17 in cornice firmato Euro 110
1.180 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 38x33 in cornice firmato Euro 150 1.181 Scorcio di canale a Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 20x31 in cornice firmato Euro 150 1.182 Dante e Beatrice dipinto ad olio su cartone, cm 33x25 Euro 150 1.183 sironi lito 30/50 in cornice Euro 150
1.187 Ritratto di fanciulla disegno a sanguigna su carta cm 30x25 in cornice, XIX sec Euro 150
1.193 Villiata Marzi Danzatrice di flamenco dipinto ad olio su tela cm. 100x100 Euro 100
1.188 Venezia dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice Euro 130
1.194 Scorcio di costa amalfitana con figure a cavallo dipinto ad olio su tela, cm 40x50 Euro 100
1.189 Antonio Vangelli Figure olio tela, cm 20x30 in cornice Euro 120
1.195 Ritratto di fanciullo dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice Euro 100
1.196 Arcangelo olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 100
1.203 Lago Maggiore olio su tavola, cm 50x37 in cornice Euro 80
1.197 Lotto di tre gouaches a soggetti di scorci napoletani in cornici Euro 100
1.204 Ritratto di donna olio su tela, cm 50x60 firmato Euro 80
1.198 Paesaggio astratto olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 100
1.205 Fanciulla su sfondo di paesaggio olio su tela, cm 105x140, Piemonte XVII sec. Euro 3.800
1.199 Interno con figure acquarello cm 25x10, firmato Euro 100 1.200 Astratto a soggetto di aereo olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 100 1.201 Ritratto di fanciulla disegno su carta, cm 26x20 in cornice firmato Euro 100 1.202 Piazza della Signoria a Firenze acquarello, cm 30x25, in cornice Euro 90
1.206 Renato Guttuso Nudo di donna da Egon Schiele, prova d'autore Euro 80 1.207 Eruzione cosmica dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice firmato Euro 80 1.208 Coppia di paesaggi di linea tonda ad olio su tavola in cornici Euro 80 1.209 Ragazza con ventaglio olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 80 69
1.210 Tacchino olio su tela riportato su cartoncino, cm 24x16, in cornice Euro 70 1.211 Natura morta con vasellame dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato V. Cerreti Euro 70 1.212 La comunicazione di San Girolamo antica stampa cm 53x90 in cornice Euro 70 1.213 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 24x16 in cornice Euro 70 1.214 Pelea de gallos coppia di dipinti a tempera su sughero, cm 73x52, in cornici Euro 60 1.215 Aldo Rocca Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 60
1.216 Coppia di disegni a soggetti di amorini cm 40x11, in cornici Euro 60
1.223 Sognando via Margutta litografia in cornice Euro 50
1.230 peruzzi grafica in cornice Euro 50
1.217 Paesaggio con bufali disegno a carboncino su carta Euro 50
1.224 Gentilini Donna, multiplo su foglia d'oro, ex n. 309/999 in cornice Euro 50
1.231 Madonna dipinto ad olio su tavola, cm27x37 Euro 40
1.218 Girae al tramonto dipinto a tecnica mista su carta Euro 50 1.219 paul Veronese Jupiter Foudroyant Les Vices ùstampa cm 27x37 in cornice Euro 50 1.220 Marina napoletana con barca e figure dipinto ad olio su tavola, cm 23x40 Euro 50
1.225 Monti Paesaggio autunnale olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 50 1.226 Lotto composto da nove studi a matita su carta Euro 50
1.232 orfeo tamburi grafica in cornice Euro 40 1.233 Alberto Vespaziani Laghetto, acquarello su carta, cm 33x24 con dedica in cornice Euro 40
1.227 Veduta di Roma antica stampa in cornice Euro 50
1.234 Lago con pescatore olio su tavola, cm 19x11 in cornice Euro 40
1.221 Eliano Fantuzzi L'incontro olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 50
1.228 Ritratto di donna olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 50
1.235 Veduta dell'Appia olio su cartone, cm 38x50 Euro 40
1.222 Paesaggio con papaveri olio su tela, cm 50x70, firmato Euro 50
1.229 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 35x47 Euro 50
1.236 Torso maschile dipinto ad olio su tela, cm 30x40 Euro 40
1.237 Rosa dipinto ad olio su tela, cm 40x40 Euro 40 1.238 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 60 x 50 in cornice, firmato Euro 35 1.239 Barca olio su tela, cm 60x8, firmato Euro 35 1.240 Natura morta con frutta olio su tela, cm 50x70, in cornice Euro 35 1.241 Pinocchio dipinto ad olio su tavola, cm 31x28 Euro 30 1.242 Nudo di donna, grafica in cornice Euro 30 1.243 Giuseppe Bacci Locandina pubblicitaria dipinto a tecnica mista su carta cm 50x34 in cornice Euro 30
1.244 Uccellino dipinto ad olio su tavola, cm 17x16 Euro 30
1.250 Cardellino dipinto ad olio su masonite cm 23x14 in cornice Offerta libera
1.245 L. de Magistris Scorcio di Roma dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in corncie Euro 30
1.251 Angelo dipinto ad olio su masonite, cm 29x24 in cornice Offerta libera
1.246 Paesaggio urbano dipinto ad olio su tavoletta, cm 10x7 in cornice firmato Euro 20 1.247 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tela riportati su cartoncino, cm 15x10 Euro 20 1.248 Lotto composto da sei dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Euro 20 1.249 Paesaggio dipinto ad olio tela, cm 20x25 Euro 20
1.252 Figura metafisica dipinto ad olio su compensato, cm 42x24 Offerta libera 1.253 Hugo pratt caricatura, stampa Offerta libera 1.254 Natura morta dipinto ad olio su tela cm 50x60 in cornice firmato Offerta libera 1.255 Pagina di antico libro liturgico in latino in cornice antica, cm 34x45 Offerta libera
1.256 Amleto dalla Costa, stampa Offerta libera 1.257 Scorcio di Firenze dipinto a tempera su carta, cm 31x23 in cornice Offerta libera 1.258 Crocifissione stampa cm 19x26 in cornice Offerta libera 1.259 Litografia raffigurante putti, ex n. 71/99, cm 34x27 in cornice Offerta libera
1.263 Scorcio di scogliera dipinto ad olio su tela, cm 35x46 in cornice firmato Offerta libera 1.264 Volto disegno su carta, cm 17x22 in cornice Offerta libera 1.265 Il paese dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmato Offerta libera
1.260 Lotto composto da due dipinti a soggetti di ritratti a misure diverse Offerta libera
1.266 Paesaggio con contadini dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato e datato Offerta libera
1.261 Paesaggio invernale con case dipinto ad olio su masonite, cm 48x69 in cornice Offerta libera
1.267 Lotto composto da due stampe a soggetti di Roma in cornici Offerta libera
1.262 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su tavola, cm. 75x151 in corncie firmato Offerta libera
1.268 Testa di guerriero dipinto a tempera, cm 7x12 in cornice Offerta libera 72
1.269 Vecchia stampa di Berlino Offerta libera 1.270 Marina dipinto ad olio su tela, cm 30x40 Offerta libera 1.271 Aereopittura dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 130 1.272 Renato Guttuso Natura morta litografia, cm 53x70 in cornice Euro 80
Fine quinta sessione
Foto
Appunti
1091
1079
1108
1090
1088
1204
1146
1101 87
1094
1126
1272
1086
1125
1116
1202
1162
1123
1127
1096
1093
96 708
1147
1174
1122
619 679
1167 411
1110
1081
103 181
1168
1057
773 145
185 894
1109
Condizioni di vendita 1
informiamo la gentile clientela che la prossima asta si terrà a giugno 2014 presso il
CiRCoLo CAnottiERi todARo in occasione della seconda edizione di
ARtE e spoRt intERsCAMBio ARtistiCo-spoRtiVo Un modo per conoscere la vita di un Circolo sportivo nel contesto di un’Asta intesa come sana competizione
dUE toRnAtE d’AstA di soLi dipinti oltre cinquecento opere provenienti da importanti collezioni private di atleti e di amanti dello sport EsposizionE dal 23 al 25 giugno 2014 ore 10/13,30-14,30/20 AstA 26-27 giugno 2014 ore 18,00 L’asta si terrà presso le sale del Circolo Canottieri todaro - lungotevere Flaminio 61, Roma per informazioni dAMs s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it
dAMs s.r.l. via Aurelia 61/63, 00165 Roma san pietro/porta Cavalleggeri tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it