STRAORDINARIA ASTA DI FINE STAGIONE Roma, 22-25 luglio 2014
STRAORDINARIA
ASTA DI FINE STAGIONE
Dipinti, mobili, soprammobili, tappeti, argenti
OLTRE 1100 LOTTI A PREZZI DI REALIZZO DI CUI 500 A LIBERA OFFERTA ASTA dal 22 al 25 luglio 2014 ore 18 ESPOSIZIONE dal 17 al 20 luglio 2014 ore 10-13,30/15,30-20 lunedì 21 luglio ore 10-13,30 Aperto nei giorni festivi SESSIONI D’ASTA martedì 22 luglio lotti 1-300 mercoledì 23 luglio lotti 301-600 giovedì 24 luglio lotti 601-900 venerdì 25 luglio lotti 901-1206
DAMS s.r.l. via Aurelia 61-63 (San Pietro-Porta Cavalleggeri) tel. 0645550729 - 066876057 fax 0645550194 www.astedam.it info@astedams.it
Prima sessione
martedĂŹ 22 luglio 2014 ore 18,00 Lotti 1-300
1 Lotto composto da cinque accendini da tasca a forme e marche diverse Offerta libera 2 Lotto di cinque antichi libri Offerta libera 3 Lotto composto da cinque antichi libri Offerta libera 4 Lotto composto da due orologi da polso vintage Offerta libera 5 Lotto composto da cinque porcellane a soggetti e marchi diversi Offerta libera 6 Lotto composto da sei bicchieri da flut in vetro bleu con etichetta Cenedese Offerta libera 7 Vaso in maiolica smaltata Offerta libera
8 Portavivande in metallo argentato Euro 20 9 Cavallo in giada Offerta libera 10 Cornice, bagnata in argento Euro 30 11 Brocca in cristallo e metallo argentato Euro 20 12 Vaso cinese in bronzo brunito Euro 30 13 Paiolo in rame martellato Euro 30
16 Coppia di potiches in porcellana con decori a motivi floraeli con figure a rilievo a soggetti di muse e amorini, (difetti) Euro 60 17 Lotto composto da venti tazzine con rispettivi piattini in porcellana, marcate Euro 90 18 Lotto composto da due portasigarette in argento Euro 100 19 Servizio da caffè in porcellana policroma, Francia fine XIX sec. pz.21 Euro 120
14 Lotto di due potiches ed un vassoio in materiali diversi Euro 35
20 Collana dorata tipo Trifari Crown, vintage di alta bigiotteria, produzione anni ‘60 Offerta libera
15 Ritratto femminile scultura in avorio africano, XIX sec. cm.14 Euro 40
21 Madonna con Bambino icona ad olio su tavola cm 32x26, fine XIX sec Euro 120
22 Porta bon bon in argento e cristallo Euro 100 23 Lotto di cinque miniature a soggetti e misure diverse Offerta libera 24 Girocollo con croce in argento, perle coltivate e pietre taglio rubino, Alta bigiotteria Offerta libera 25 Coppia di orecchini dorati con strass, vintage di alta bigiotteria anni ‘60 Offerta libera 26 Lotto composto da venti tazzine con rispettivi piattini in porcellana, marcate Euro 90 27 Vecchio ventaglio in avorio Euro 30 28 Lotto composto da tre costumi da teatro con ricche pietre a rilievo Euro 60
29 Ritratto femminile, scultura in avorio africano, XIX sec. cm 20 Euro 40 30 Lotto composto da tre potiches in porcellana ed una teiera a misure diverse Euro 35 31 Mattonella in terracotta smaltata e dipinta a motivo di paesaggio in cornice Euro 30 32 Coppia di appliques in legno laccato Euro 20 33 Portamine in argento Offerta libera 34 Coppia di boccali con coperchio in rame argentato Euro 20 35 Lampada con fanciulli in bronzo Offerta libera
36 Sedia in mogano Offerta libera 37 Lampadario in vetro Offerta libera 38 Lotto composto da quattro sedie in noce con sedili in paglia, XIX sec Euro 20 39 Lotto di poltroncina a pozzetto e due sedie con seduta in pelle Euro 30 40 Cassapanca in legno a noce Euro 40 41 Specchiera in palissandro con finiture in bronzo, Francia XIX sec Euro 50 42 Lampadario in vetro di Murano, (difetti) Euro 50 43 Armadio ad uno sportello in palissandro, primi 900 Euro 70
44 Inginocchiatoio in noce di fine linea Neogotica Euro 100 45 Coppia di particolari poltrone di fine linea Luigi XIV in legno intagliato e dorato Euro 100 46 Scacchi in materiali diversi Offerta libera 47 Coppia di fanciulli in porcellana policroma Offerta libera 48 Lotto composto da cinque bracciali in materiali diversi Offerta libera 49 Lotto composto da oggetti diversi in metallo Offerta libera 50 Coppia tazzine con piattini e due alzate in porcelalna Limoges Offerta libera
51 Potiche in vetro bleu Offerta libera 52 Servizio da punch in vetro con decori in argento, primi 900, pz.10 Offerta libera 53 Lotto composto da ventitre oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera 54 Lotto composto da due scatoline portagioie in legno a decoro policromo di cani e fiori Offerta libera 55 Coppia di piccole statuine in porcellana Capodimonte Euro 20
58 Coppia di appliques a due luci in legno dorato Euro 20 59 Centrotavola con bordo a fiori in sheffield Euro 30 60 Caffettiera in sheffield Euro 35 61 Budda, scultura in avorio, cm 9,5 Euro 40 62 Macchina fotografica Zenith, (funzionanate) Euro 35
56 Lottodi due borsellini in stoffa ricamata con chiusura in argento Offerta libera
63 Madonna, scultura in bronzo cesellato e dorato, poggiante su base in marmo, XIX sec Euro 40
57 Antipastiera in argento sbalzato e cesellato, mancante due vaschette, primi 900 Euro 30
64 Lotto composto da dieci tazze da brodo realizzate in porcellana di Bavaria Euro 60
65 Lotto composto da venti tazzine con piattini in porcellana, marcate Euro 90
72 Braccialetto a tre file di pietre varie policrome Offerta libera
66 Lotto composto da tre scatole contenenti pesi, (mancanze) Euro 60
73 Lente con contenitore ovale con bordo in oro 18 kt e decorazione centrale su madreperla a soggetto di porto con imbarcazioni e figure Euro 900
67 Vaso in vetro fumè con applicazioni in argento Euro 30 68 Pennino a forma di piuma d'oca in oro 14 kt., gr. 8,7 Euro 30 69 Lotto composto da venti tazzine con piattini in porcellana, marcate Euro 90 70 Orologio a pendolo da camino in marmo e bronzo, (funzionante) Euro 130 71 Oliera da tavolo in argento con flaconi in cristallo, primi ‘900, gr.450 Euro 110
74 Coppia di orecchini in strass a varie tonalità di verde Offerta libera 75 Lotto di cinque miniature a soggetti e misure diverse Offerta libera 76 Coppia di busti in bronzo raffiguranti fauni Euro 400 77 San Giorgio ed il drago scultura in porcellana firmata Pattarino Euro 700 78 Coppia di vasi in porcellana policroma a decoro di paesaggi con
figure, Cina XIX sec Euro 500 79 Cestello portaghiaccio in argento Euro 400 80 Collana Vogue in perle color lapislazzuli intercalate da perle grezze coltivate, Marcata VB (Vogue-Bijux) sulla chiusura. Alta bigiotteria Offerta libera 81 Comoncino a quattro cassetti in noce e radica, particolari intarsiati Euro 450 82 Ribalta in noce e radica con intarsi, 4 cassetti e 1 sportello a calatoia Euro 1500 83 Specchiera di linea centinata in legno intagliato e dorato, XIX sec Euro 800 84 Salotto composto da un divano, due poltrone e due poltroncine in noce, con sedili e dorsale in velluto fiorato, Primi 900 Euro 200
85 Tavolino da salotto di linea ovale in legno intagliato e dorato, piano in marmo, XIX sec Euro 100 86 Settimino di linea Luigi XVI in noce con colonnine laterali Euro 80 87 Lotto composto da otto sedie cabriolet in mogano con sedili in velluto verde, XIX sec Euro 180 88 Armadio ad uno sportello in palissandro, primi ‘900 Euro 70
92 Anello in oro 14 kt con opale e microperla Euro 120 93 Servizio di bicchieri in cristallo Euro 150 94 Collana in ametista pura, alta bigiotteria Offerta libera 95 Lotto composto da sei statuine a soggetti di soldati napoleonici in porcellana policroma, marcate Euro 180
99 Lotto di tre collane in corallo Euro 30 100 Specchiera da viaggio in legno intagliato, intarsiato, arte sorrentina Euro 90 101 Schuber, busto in maiolica Euro 60 102 Scatola in porcellana a decoro di scene settecentesche Euro 60 103 Lotto composto da tre accendini a forme e marche diverse di cui un Cartier Euro 50
89 Tavolinetto da salotto con piano a finto marmo a decoro di fiori Euro 50
96 Servizio da toletta in argento e bachelite, XIX sec Euro 120
90 Lotto di due pensili in noce Offerta libera
97 Lotto composto da venti tazzine con relativi piattini in porcellana, marcate Euro 90
104 Gentiluomo con limoni scultura in terracotta dipinta e dorata con campana in vetro, XIX sec. (restauri) Euro 40
98 Coppia di portasalatini in argento Euro 100
105 Paolina, scultura in pasta di marmo Euro 35
91 Caffettiera in argento 925, punzonata W. Hutton&Sons, Londra 1882, gr.630 Euro 380
106 Lotto composto da tre antiche sveglie a forme e materiali diversi Euro 30
113 Lotto composto da dieci piatti in porcellana orientale Offerta libera
120 Lotto composto da sei oggetti in materiali diversi Offerta libera
107 Mattonella in terracotta smaltata e dipinta con gentildonna in cornice Euro 30
114 Piatto da muro in maiolica chiara a decoro di gallo Euro 15
121 Coppia di una brocca ed una fiasca in rame Offerta libera
108 Lotto composto da quattro stampine raffiguranti re in cornici Euro 30
115 Lotto composto da vaso cilindrico e vassoio in maiolica bleu Offerta libera
122 Lotto composto da quattro spille e due orecchini in materiali diversi Offerta libera
109 Lotto composto da quattro cornici a misure diverse Euro 20
116 Lotto composto da sei vecchie tazze inglesi a soggetti di caccia alla volpe Offerta libera
123 Lotto composto da un candeliere ed una bottiglia in metallo Offerta libera
110 Lotto composto da due borsellini in stoffa ricamata con chiusura in argento Offerta libera 111 Lotto composto da due collane di cui uno in avorio e uno in osso Euro 30 112 Coppia di contadini in porcellana policroma Euro 20
117 Accendino in plexiglass e ottone Offerta libera 118 Busto di fanciullo, scultura in ceramica policroma, firmata Offerta libera 119 Lotto composto da sette piatti, una zuppiera e due salierine in porcellana Offerta libera
124 Lotto composto da tre biscottiere ed un piatto in maiolica, (piccoli difetti) Offerta libera 125 Lotto composto da quattordici oggetti diversi in maiolica Offerta libera 126 Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo Euro 650
127 Tavolino da salotto in noce e radica con piano girevole Euro 150
134 Coppia di sedie in noce intagliato e damascato Offerta libera
141 Lotto composto da nove cornici in materiali diversi Offerta libera
128 Tavolino salotto in mogano Offerta libera
135 Tavolino di linea tonda in noce con piano a scacchiera, XIX sec Offerta libera
142 Lotto composto da sette oggetti a forme diverse in porcellana Offerta libera
129 Specchiera in legno intagliato e dorato Euro 450 130 Tavolo di linea ovale in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi, XIX sec Euro 250 131 Letto in ferro, XIX sec Euro 100 132 Servante di linea mossa in mogano a quattro sportelli, Inghilterra, XIX sec Euro 100 133 Lotto composto da sei sedie in noce con sedili e dorsale in pelle Euro 50
136 Busto di ragazza in marmo statuario, periodo Liberty Euro 450 137 Tappeto Offerta libera 138 Tappeto Egitto in pura seta a decoro albero della vita. cm 120x78 Euro 170 139 Lotto composto da tre oggetti diversi in cristallo Offerta libera 140 Lotto composto da una specchiera ed una cornice in legno intagliato e dorato, primi 900 Offerta libera
143 Piatto in rame smaltato, firmato Offerta libera 144 Candeliere a tre fiamme in metallo argentato Offerta libera 145 Servizio di bicchieri, vetro molato Offerta libera 146 Lotto composto da due centrini in argento gr.50 Offerta libera 147 Set da camino in ottone, pz.5 Euro 20 148 Mattonella in terracotta smaltata e dipinta con gallo e fiori in cornice Euro 30
149 Madonna con Bambino icona Russa, XIX sec Euro 35 150 Lotto composto da due appliques in ceramica dorata a forma di conchiglia Euro 50 151 Potiche in maiolica chiara a decoro bleu di mulino con barca Euro 60 152 Piatto di linea tonda in argento sbalzato a motivo floreale Euro 30 153 Busto di fanciullo, fusione in bronzo con dedica Euro 95 154 Appliques a 3 luci in marmo e bronzo cesellato e dorato Euro 150 155 Servizio da tavola in argento e cristallo Fornari Euro 120
156 Bracciale in osso e incastonature di decori in metallo dorato, alta bigioteria Offerta libera 157 Coppia di alzate da tavolo in bronzo brunito e cesellato di linea Neoclassica Euro 500 158 Coppia di candelabri a sei fiamme in metallo dorato centrati da sculture raffiguranti le vestali, Francia XIX sec Euro 350 159 Putti, pannello a bassorilievo in cornice Offerta libera
162 Lume a forma di mappamondo in vetro poggiante su base in ottone Offerta libera 163 Centrotavola realizzato in vetro di Murano Offerta libera 164 Braccialetto a tre file di pietre viola e fiori in metallo argentato Offerta libera 165 Coppia di candelieri in argento con punzonatura 1914, Italia XIX sec., gr.640 Euro 350
160 Busto di padre Pio scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 500
166 Spilla a forma di freccia realizzata in metallo argentato con pietra centrale multicolore e catenella pendente con perline Offerta libera
161 Lume in porcellana policroma a decoro di paesaggi, finiture in ottone, Francia XIX sec. Euro 80
167 Servizio da thè e caffè in argento sbalzato e cesellato, fine XIX sec. pz. 4 gr.972 Euro 280
168 Lotto composto da tre servizi diversi di posate in argento, completo di astuccio Euro 150 169 Alzata a ciotola in terracotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 150 170 Lanterna da tavolo in ottone e cristallo, XIX sec Euro 100
175 Tavolinetto di linea ottagonale in legno ebanizzato, XIX sec Offerta libera 176 Scrivania a cinque cassetti in noce Euro 40 177 Coppia di poltroncine in acero chiaro Euro 70
182 Carrello in ferro battuto Euro 30 183 Basso tavolinetto da salatto di linea tonda in mogano, primi 900 Euro 20 184 Coppia di bufali di forme e dimensioni diverse Euro 40
178 Lotto composto da sei sedie in mogano, (uno difetti) Euro 180
185 Orologio in terracotta smaltata e dipinta con putti in cornice, (funzionante) Euro 30
172 Specchierina in vetro di Murano, anni ‘40 Euro 60
179 Mobilino da lavoro in noce, particolari intarsiati, XIX sec. Euro 250
186 Lotto composto da un servizio da thè in porcellana, pz.3 Euro 20
173 Coppia di lumi in cristallo molato e controtagliato con finiture in bronzo dorato Euro 50
180 Comò a quattro cassetti e coppia comodini ad un cassetto ed uno sportello in noce Euro 250
187 Cavallo, scultura bagnata in argento Offerta libera
171 Portabiglietti in argento Euro 40
174 Coppia di piatti in maiolica policroma, (difetti), XIX sec Offerta libera
181 Mobilino di linea tonda in noce, Italia XIX sec Euro 100
188 Personaggio scultura in bronzo, firmato e datato Offerta libera
189 Bottiglia in vetro colorato Offerta libera 190 Lotto composto da due appliques Offerta libera 191 Lotto composto da quattro statuine in materiali diversi Offerta libera 192 Parure composta da una collana una coppia di orecchini in osso Offerta libera 193 Lotto composto da due vasi ed una alzata in cristallo Offerta libera
197 Lotto composto da quattro sottobottiglie in Sheffield Offerta libera
205 Legumiera in sheffield inciso, fine XIX sec Euro 30
198 Bottiglia in vetro di Murano Offerta libera
206 Biga romana, scultura in pasta di marmo Euro 40
199 Lampada a tre luci Offerta libera 200 Lotto composto da quattro borse diverse Offerta libera 201 Coppia di cachepot in maiolica smaltata Offerta libera
207 Lotto composto da due terracotte a forma fallica Euro 60 208 Coppia di vasi satsuma in porcellana a decoro di figure su sfondo dorato, primi ‘900 Euro 90 209 Zuccheriera in argento con vaschetta in cristallo, primi ‘900 Euro 80
194 Lotto composto da sei cornici a misure diverse Offerta libera
202 Airone scultura in vetro di Murano Euro 20
195 Vaso in vetro firmato Daum Offerta libera
203 Scatolina in ottone e avoriolina Euro 30
210 Lotto composto da quattro flaconi da toletta in cristallo e argento Euro 80
196 Lotto composto da quattro ciotole e piatti in maiolica smaltata Offerta libera
204 Lotto composto da una caffettiera ed un cestino in sheffield Euro 30
211 Coppia di vasi in porcellana chiara a decoro di fiori Euro 120
212 Coppia di orecchini vintage Offerta libera
219 Cimasa in legno intagliato e dorato Euro 170
213 Cristo in avorio con cornice in legno dorato Euro 550
220 Cimasa in legno intagliato e dorato Euro 170
214 Scatolina portapillole in oro con decorazioni in smalto, rubino centrale e smeraldo laterale Euro 500
221 Bookase in legno tinto a noce a doppio corpo a quattro sportelli di cui due a vetri con ferratelle Euro 100
215 Servizio da tavola completo in ceramica Faenza, pz, 50 Euro 500
222 Sedia rivestita con seduta in pelle bianca Euro 80
216 Lotto composto da due sculture in legno intagliato, arte Africana Euro 50
223 Lotto composto da due tavolini in metallo dorato con ripiani in vetro Offerta libera
217 Lotto composto da due placche in porcellana a decoro policromo di figure e fiori a rilievo Euro 200
224 Mobilino in legno ebanizzato a quattro sportelli Offerta libera
218 Orologio dell'800 in marmo statuario Euro 60
225 Vetrina di linea decò ad uno sportello in radica Offerta libera
226 Lotto composto da quattro mezze colonnine in legno laccato e dorato Offerta libera 227 Bacheca in vetro e legno Offerta libera 228 Poltrona in legno, tipi Thonet Euro 30 229 Appendiabiti in ottone, primi ‘900 Offerta libera 230 Collana a due file di pietre varie color ametista, alta bigioteria Offerta libera 231 Orologio da polso Zenith in oro, anni ‘50 Euro 400 232 Collana Vogue con doppia fila di perle e chiusura/gioiello dorata con strass. Marcata Vogue sulla chiusura. Alta bigiotteria Offerta libera
233 Piccolo centrino di linea ovale centinata, realizzato in argento e decorato a motivi di cornucopie e fiori, marcato Tiffany Euro 120 234 Bracciale in metallo sbalzato e punzonato, Arte orientale del Novecento Offerta libera 235 Vaso portafiori realizzato in porcellana bleu con decoro policromo floreale e particolari dorati, periodo Luigi Filippo Euro 180 236 Boccale a forma di rettile realizzato in terracotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 150 237 Coppia di statuine realizzate in porcellana policroma di produzione Inglese Euro 120
238 Lotto composto da tre appliques in bronzo cesellato e dorato Euro 100
245 Coppia di fanciulle in porcellana policroma, epoca primi ‘900, marcate Euro 90
239 Vaso in vetro con strisce gialle e aventurine, firmato Pauly Euro 100
246 Vaso in vetro di Murano con macchie colorate, firmato Cenedese Euro 90
240 Lotto di dodici segnaposti in argento Euro 80 241 Collier in agata arancia e perle di fiume Euro 70 242 Lotto composto da tre cornici portaforto in argento Euro 50 243 Collana di corallo di bambù Euro 40 244 Servizio da dolce per dodici in porcellana a decoro policromo di scene neoclassiche, marcate Euro 90
247 Lotto composto da tre attrezzi e due alari da camino realizzati in ottone Euro 70 248 Sacerdote buddista in legno di teak Euro 70 249 Lotto di otto collane diverse Euro 60 250 Bacco con putti, piatto da muro in maiolica castelli Euro 50 251 Mietitrice scultura in porcellana bianca Euro 50
252 Lotto di due vasi in opalina ed una scatola di linea ovale ebanizzato con finiture dorate, piano a decoro di paesaggio fluviale Euro 50 253 Mosè, scultura in pasta di marmo Euro 40 254 Coppia di antiche lucerne in bronzo Euro 40 255 Applique a due luci in legno intagliato e dorato Euro 40 256 Lotto composto da tre tazzine in porcellana policroma, XIX sec Euro 30 257 Lotto composto da acquasantiera e teiera in maiolica Euro 30 258 Gentildonna in abito rosso miniatura in cornice Euro 30
259 Vassoio di linea triangolare realizzato in maiolica raffigurante fiori in verde e giallo, manifattura di Cerreto Sannita, XVIII sec. Euro 30 260 Coppia di candelieri in bronzo dorato Euro 30 261 Lotto composto da tre appliques in ferro battuto Euro 20 262 Lotto composto da una alzata e cinque piatti realizzati in maiolica color marrone Euro 20 263 Piatto in ceramica di Amalfi a decoro di scena pastorale, anni ‘50 Euro 20 264 Lotto composto da due grandi spade e da uno stiletto di riproduzione Euro 30
265 Scultura in giada saffigurante saggio Euro 30 266 Applique in porcellana bianca a soggetto di putto Euro 20 267 Lotto composto da due gruppoli in porcellana e maiolica Offerta libera 268 Lotto composto da un portavaso, un braciere ed una padella in rame, XIX sec Offerta libera 269 Bombetta in stoffa nera Offerta libera 270 Lotto composto da sei posaceneri da tavola in metallo argentato e dodici poggiaforchette in plexiglass Offerta libera 271 Lotto composto da due vassoio ed un cucchiaio in metallo Offerta libera
272 Foto raffigurante Benedetto XVI, in cornice Offerta libera
279 Scacchiera Euro 90
286 Zippoli Pescatori lastra in argento, cm 34x22 in cornice Offerta libera
273 Alzatina centrotavola in metallo argentato e inciso a motivi floreali, diametro cm 30 Euro 300
280 Lotto composto da dodici cucchiaini ed una pinzetta in Sheffield, compelto di custodia originale, primi ‘900 Euro 60
287 Potiche in porcellana Francese Euro 20
274 Portavaso in bronzo a decoro a rilievo di fiori, XIX sec Euro 150
281 Attaccapanni da muro realizzato in noce Euro 50
288 Lotto composto da un antico mortaio in bronzo e pestello Offerta libera
275 Lotto di sei appliques a tre luci in legno intagliato e dorato, primi ‘900 Euro 100
282 Pietà scultura in pasta di marmo Euro 40
289 Lotto composto da due bambole in porcellana Offerta libera
283 Scatola con conchiglia dipinta, arte Russa Euro 40
290 Lotto composto da brocca e cinque bicchieri in vetro, bagnati in argento Offerta libera
276 Processo ai Templari, rilegatura in pelle Euro 100 277 Modellino di locomotiva a vapore in argento Euro 40
284 Lotto composto da sei bicchieri Cristofle Euro 30
291 Lotto composto da otto conchiglie Offerta libera
278 Lotto composto da quattro cornici portaforto in argento Euro 50
285 Lotto composto da diverse collane in materiali diversi Euro 20
292 Lotto composto da otto piattini in porcellana Offerta libera
293 Vaso in terracotta smaltata Offerta libera 294 Lotto composto da un candeliere, una zuppiera, un bronzo ed un vasetto in materiali diversi Offerta libera 295 Lotto composto da tre centrotavola in cristallo Offerta libera
296 Lotto composto da tre antiche scatole di forme e dimensioni diverse in legno Offerta libera 297 Boccale in maiolica policroma con tappo in peltro Offerta libera 298 Pinocchio, modellino in legno Offerta libera
299 Vaso portafiori in cristallo Offerta libera 300 Borsa in coccodrillo rosso Offerta libera
Seconda sessione
mercoledĂŹ 23 luglio 2014 ore 18,00 Lotti 301-600
301 Arcangelo scultura in pasta Offerta libera 302 Lotto composto da un set da scrivania con lente, tagliacarte ed una scatola contenete timbri con ceralacca Offerta libera 303 Borsellino da sera argentato Offerta libera
308 Costume da teatro havaiano con cesto di frutta Offerta libera 309 Lotto composto da otto oggetti diversi Offerta libera 310 Polifemo altorilievo in bronzo Offerta libera
304 Lotto composto da tre piatti in maiolica Offerta libera
311 Lotto composto da tre libri a tematiche diverse Offerta libera
305 Brocca e catino in porcellana Digione Offerta libera
312 Coppia di putti musicanti e Venere realizzati in porcellana di Capodimonte Euro 20
315 Lotto di due ombrellini diversi Euro 20 316 Potiche in porcellana chiara a decoro bleu Euro 30 317 Coppia di candelieri in porcellana policroma, marcate Dresda Euro 30 318 Piatto da muro in metallo sbalzato e cesellato, raffigurante la vendemmia Euro 30 319 Set da toletta in metallo e smalti, anni ‘40, pz.3 Euro 40
306 Scena galante e nudo di donna in porcellana Offerta libera
313 Coppia di salierine in argento Euro 30
320 Lotto composto da cinque statuime da presepe in terracotta dipinta a mano Euro 40
307 Lotto composto da una bottiglia e diciannove bicchiei in cristallo Offerta libera
314 Alzata centrotavola in alabastro con base in argento Euro 15
321 Libro TIissot, Avviso Al Popolo Sulla Salute, vol.7 Euro 50
322 Lotto composto da un piatto ed una alzata realizzati in vetro colorato Euro 50 323 Lotto composto da due bottiglie in vetro di Murano Euro 70 324 Coppia di scatoline laccate e dipinte Euro 90 325 Centrotavola di linea rettangolare in argento, gr. 420 Euro 80 326 Colino in argento Euro 40 327 "Il malmantile" libro del 1750, vol. 2 Euro 100 328 Coppia di piatti in porcellana, centrati da vasi con fiori, Cina XVIII sec Euro 120
329 Nudo di donna scultura neoclassica in marmo Euro 250
336 lotto composto da due specchierine in legno Offerta libera
330 Volto con mano, scultura in bronzo brunito su base in marmo Euro 180
337 Credenza in betulla con intarsi, periodo Decò Offerta libera
331 Cornice portafoto in argento sbalzato Offerta libera
338 Vetrina in palissandro a due sportelli a vetri Euro 50
332 Lotto composto da due vasi Satsuma in porcellana policroma a decoro di geishe Euro 160
339 Cassapanca in rovere, epoca XIX sec Euro 70
333 Coppia di appliques a cinque luci in bronzo dorato, sorrette da figure, Francia periodo Impero Euro 300
340 Appendiabiti In Design in legno e metallo cromato Euro 30
334 Coppia di orecchini in oro bianco con perle e brillantini Euro 350
341 Tavolo di linea ovale in noce ad un cassetto con piano intarsiato, XIX sec Euro 80
335 Piatto realizzato in porcellana bleu, marcata Euro 150
342 Scrivania realizzata in noce con cinque cassetti Euro 80
343 Consolle da muro uso scrittoio a mezzaluna in mogano ad un cassetto e due sportelli Euro 100 344 Vetrina in legno laccato in stile Veneziano Euro 100 345 Lotto composto da un comò, due comodini e due poltrone in noce con particolari intagliati, primi 900 Euro 150
350 Tegame realizzato in terrcotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 100 351 Lotto composto da una statuina realizzata in avorio, una realizzata in pietra saponaria ed una realizzata in osso Euro 40
356 Storia della musica, enciclopedia conpleta con dischi Euro 40 357 Lotto composto da quattro libri a tematiche diverse Euro 40 358 Coppia di zuppiere in SheďŹƒeld, primi 900 Euro 40
352 Lotto composto da due postate da arrosto con manici in porcellana, completo di custodia, primi ‘900 Euro 70
359 Lotto composto da tredici sottobicchieri in tombolo Euro 30
353 Coppia di vasi in metallo laccato bianco Euro 50
360 Mortaio in marmo completo di pestello Euro 20
348 Antico pannello cinese su carta di riso Euro 250
354 Piccolo cruet completa di flaconi in vetro Euro 50
361 Vecchio lume realizzato in legno dorato Euro 30
349 Boccale in terracotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 120
355 Lotto composto da due icone a soggetti diversi Euro 50
362 Binocolo da teatro in madreperla e ottone Euro 20
346 Zuccheriera e dodici cucchiaini in argento Euro 120 347 Antica maiolica Olandese a soggetto di gentildonna Euro 150
363 Coppia di candelieri in cristallo e argento Euro 20 364 Lampada da tavolo in metallo e opalina verde Euro 20 365 Lotto composto da un vaso ed una ciotola in bronzo a decori orientali Offerta libera 366 Scultura in pasta Offerta libera 367 Lotto composto da sei oggetti in vetro Offerta libera 368 Lotto composto da due vassoi in ceramica Offerta libera 369 Lotto composto da due scatoline in porcellana policroma Offerta libera
370 Borsellino da sera color nero Offerta libera 371 Lotto composto da due cartaglorie ed una placca di linea tonda in bronzo, epoca XIX sec Offerta libera 372 Alzata centrotavola in ottone con piatto in porcellana policroma a decoro di Apollo e Calliope Offerta libera 373 Lotto composto da due centrotavola diverse, (avarie) Offerta libera 374 Lotto composto da undici bicchieri da liquore in vetro Offerta libera 375 Borsa Fendi in lucertola Offerta libera 376 Lotto composto da due placche in porcellana e trofeo Offerta libera
377 Lotto composto da una cappelliera e dieci cappelli diversi Offerta libera 378 Lotto composto da due statuine neoclassiche Offerta libera 379 Lotto composto da cinque libri d'ostetricia Offerta libera 380 Ganesh scultura in pietra dura, cm 7,5 Offerta libera 381 Coppia di sedie in noce intagliato e stoffa a righe Offerta libera 382 Poltrona in legno con stoffa fiorata, periodo Decò Offerta libera 383 Panchetta di linea mossa in legno laccato con particolari dorati, sedile in velluto verde, fine XIX sec Euro 80
384 Tavolo campagna d'Egitto realizzato in legno Euro 180
391 Coppia di uccelli in terrcotta Offerta libera
398 Lotto composto da oggetti di forme e dimensioni diverse Euro 30
385 Tavolino da lavoro in ebano ed osso, XIX sec Euro 200
392 Scena familiare gruppo in maiolica policroma, primi 900, marcate Offerta libera
399 Lotto composto da sei oggetti diversi in bronzo Euro 30
386 Basso tavolo da salotto in legno intagliato e dorato Euro 900
393 Trittico di candelabri in ottone sorretto da putti Offerta libera
400 Macchina fotografica Zenith, (funzionanate) Euro 30
387 Tavolinetto in legno ebanizzato, particolari dorati, Cina XIX sec. Euro 150
394 Lotto composto da otto piatti in porcellana, marcata Ginori di cui quattro a decori di volatili e quattro a decori di soldati Offerta libera
401 Cristo antica icona in bacheca Euro 40
388 Tavolo di linea rettangoalre in ciliegio, allungabile con due prolunghe all'interno Euro 500 389 Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato Euro 150 390 Poltrona a dondolo in paglia di Vienna e noce, Thonet Euro 130
395 Nudo di donna, scultura in cristallo e argento Ottaviani Euro 20 396 Centrotavola in vetro bagnato in argento Euro 20 397 Lotto di bicchieri diversi Euro 30
402 Lotto composto da due miniature dipinte in cornice Euro 40 403 Orologio da polso Bulova in acciaio, (funzionante) Euro 50 404 Lotto composto da dieci tazzine con relativi piattini in porcellana, marcate Euro 50
405 Zuppiera in metallo argentato Euro 80 406 Lampada in bronzo e vetro con base in marmo, primi 900 Euro 80 407 Centrotavola di linea tonda in argento, gr.470 Euro 80 408 Coppia di vasetti portafiori in argento Euro 70 409 Scatolina in argento Euro 70 410 Coppia di bicchieri in vetro colorato di Murano Euro 120 411 Coppia di lumi a petrolio realizzati in maiolica Castelli a tutto decoro policromo di paesaggi con figure Euro 110
412 Orologio a tempietto realizzato in legno ebanizzato con particolari dorati e colonnine in onice con finiture in bronzo, XIX sec. (da revisionare) Euro 200 413 Leggio in noce intagliato, periodo neogotico Euro 200 414 Braccialetto a tre file di perle in giada color lapislazzuli Oerta libera 415 Braccialetto a due file di pietre color turchese Oerta libera
418 Lotto di otto piatti in porcellana a decoro policromo di animali Euro 60 419 Lotto di due antichi vasi satsuma in porcorcellana policroma Euro 150 420 Collana tipo Chanel con tre file di perle di cui una in perle di ematite e chiusura/gioiello dorata con strass e grande pietra centrale in ematite pura, alta bigiotteria Oerta libera 421 Coppia di figure in porcellana policroma , marcate Mayssen, (difetti) Euro 200
416 Trittico composto da un orologio e due candelieri in bronzo dorato e cesellato con placche in porcellana dipinta Euro 600
422 Madonna con Bambino scultura lignea a decoro policromo, XIX sec. Euro 200
417 Chitarra Leonardo de Gregorio, 2004, completa di custodia Euro 1.400
423 Tartaruga in terrcotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 100
424 Scatolina in argento Euro 40 425 Serpente in terracotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 70 426 Tavolo in cristallo In Design con base in ferro Euro 550 427 Piccolo mobilino a due casseti ed uno sportello a calatoia in noce e radica, particolari intarsiati Euro 350 428 Ribalta di linea mossa in noce e radica intarsiata, tre cassetti e sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, XIX sec. Euro 1500 429 Spalliera in legno intagliato e dorato Euro 450 430 Lotto composto da sei sedie in ciliegio Euro 300
431 Servantina di linea bombata in palissandro con intarsi, finiture in bronzo, artiggianato De Capitani Euro 100 432 Libreria a doppio corpo in mogano a otto sportelli di cui due a vetri e quattro cassetti Euro 100 433 Coppia di poltroncine di fine lenea direttorio in legno laccato Euro 100 434 Coppia di sedie dell'800 in mogano con sedili in velluto giallo Euro 65 435 Basso tavolino da salotto di linea ovale in noce con filetti, poggiante su quattro gambe, piano in marmo con finiture e ringhierina in bronzo, fine XIX sec. Euro 40 436 Tappeto Offerta libera
437 Tappeto Ardebil cm 250x330 Euro 100 438 Arazzo con figure e architetture a misura cm 210x145, XIX sec. Euro 100 439 Bruciaprofumi in terracotta scura a forma di uccello, arte precolombiana, (imitazione) Euro 70 440 Antipastiera in Sheffield Euro 50 441 Borsa da donna in coccodrillo Euro 50 442 Lotto di sei bicchieri in Sheffield Euro 40 443 Portafiori in sheffield Euro 40 444 Lotto composto da una tovaglia da thè e quattro tovaglioli in lino e tombolo Euro 30
445 Lotto composto da una tovaglia di linea quadrata e copriservante in tombolo Euro 30 446 Vaso portaombrelli in ceramica a decoro floreale Euro 30 447 Lotto composto da quattro vasetti in vetro decorato Euro 20 448 Placca in metallo dorato a soggetto di anziano, 1809 Euro 20
452 Antico vaso in terracotta Offerta libera 453 Lotto composto da sette oggetti in materiali diversi Offerta libera 454 Lotto composto da tre oggetti diversi in vetro Offerta libera 455 Lotto composto da cinque oggetti diversi in vetro Offerta libera
449 Venere, scultura in pasta di marmo Offerta libera
456 Lotto composto da dieci cucchiaini e dieci forchette in metallo argentato, completi di custodie Offerta libera
450 Vaso in porcellana orientale a decoro policromo di figure Offerta libera
457 Alzata centrotavola in polvere di marmo con colombe Offerta libera
451 Trittico composto da una potiche e due vasi in porcellana delft a decori di velieri e mulini, (difetti) Offerta libera
458 Lotto composto da due icone a soggetti e misure diverse ed un busto raffigurante padre Pio Offerta libera
459 Teiera in porcellana chiara, con finiture dorate Offerta libera 460 Lotto composto da un portagrissini ed un raccogli briciole da tavolo ed una forbicina in metallo Offerta libera 461 Lotto composto da cinque libri di medicina Offerta libera 462 Coppia di bruciaprofumi in terracotta Offerta libera 463 Servizio da caffè in porcellana cinese, incompleto Euro 20 464 Lotto di oggetti diversi Euro 30 465 Macchina fotografica Zenith, (funzionanate) Euro 30
466 Lotto composto da tre coppie di gruppi in bisquit Euro 40 467 Lotto composto da otto libri sull'arte Euro 50 468 Lotto composto da tre centrotavola in argento gr. 438 Euro 80 469 Scatola in avoriolina con finiture in bronzo con miniatura centrale, Francia primi 900 Euro 60 470 Pesce in terrcotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 110
473 Mosaico in pietra raffigurante coppa con colombe (difetti) Offerta libera 474 Lampadario a sei luci in legno laccato rosso e oro Euro 120 475 Piantana in metallo Euro 120 476 Vetrina in mogano a due sportelli a ferratelle, XIX sec Euro 100 477 Specchiera di linea mossa in legno intagliato e dorato, fine XIX sec Euro 50
471 Potiche in maiolica orientale a decoro bleu Euro 200
478 Tavolo di linea tonda in mogano, poggiante su colonna in noce intagliata, XIX sec Euro 50
472 Collana con tre file di perle “glass” verde e blu, alta bigiotteria vintage Offerta libera
479 Specchiera di linea mossa in legno intagliato e dorato, primi 900 Euro 40 28
480 Armadio in noce, XIX sec Offerta libera 481 Tavolino con gambe in legno, piano a specchio Offerta libera 482 Specchiera a tre ante in legno dorato Euro 30 483 Specchiera di linea ovale in legno Offerta libera 484 Candeliere in legno intagliato e dorato, montato a luce elettrica Offerta libera 485 Calamaio Decò in noce e radica Offerta libera 486 Collana in pirite e pietre varie policrome, alta bigioteria Offerta libera 487 Collana in giada verde Offerta libera
488 Coppia di vasetti in porcellana Maissen Euro 200
495 La nascita di Venere, piatto da muro in maiolica castelli Euro 50
502 Biga romana, scultura in pasta di marmo Euro 25
489 Vaso con volto realizzato in terrcotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 110
496 Vaso in porcellana chiara a decoro bleu di mulino, marcato Euro 40
503 Lotto composto da due potiches in porcellana, marcate Euro 25
497 Mini cucina in ghisa Euro 40
504 Vassoio in Sheffield Euro 20
498 Portapiante in porcellana a forma di soffietto, (difetti) Euro 30
505 Orologio in terracotta smaltata e dipinta con stemma araldico, (funzionante) Euro 20
490 Lotto composto da otto collane a forme diverse in corallo Euro 60 491 Lampada da tavolo in argento cesellato gr. 340 Euro 60 492 Lotto composto da due candelieri in argento Euro 60 493 Brocca in vetro e metallo brunito Euro 80 494 Davide scultura in metallo brunito Euro 80
499 Piatto da muro di linea ovale in maiolica castelli a decoro di paesaggio Euro 30 500 Lotto composto da due binocoli diversi Euro 30 501 Servizio da the' in vetro rosso con decoro di fiori su sfondo dorato, pz.15, (completo) Euro 25
506 Servizio da thè in porcellana bianca a decoro di fiori, pz.19, marcata Euro 20 507 Scatola portagioie in marmo e metallo Offerta libera 508 Lotto composto da un lp dei Pink Floyd Offerta libera
509 Lotto composto da diciotto bottiglie di vini dall'anno 1967 al 1995 Offerta libera 510 Lotto composto da nove candelieri in metallo Offerta libera
516 Cachepot in porcellana a decoro floreale, finiture dorate Offerta libera 517 Alzata centrotavola in maiolica Inglese a decoro di fiori Offerta libera
511 Set da camino in ferro battuto, pz,4 Offerta libera
518 Lotto composto da due scatoline ed un vasseto in porcellana Wedgwood Offerta libera
512 Lume a forma di cavallo in alabastro Offerta libera
519 Etager da muro in noce, epoca XIX sec. Euro 120
513 Servizio da thè in porcellana cinese, incompleto, primi ‘900 Offerta libera
520 Orologio a torre in rovere con quadrante in metallo sbalzato e dorato, nord Europa, XIX sec Euro 100
514 Lotto composto da due vasi in maiolica Offerta libera 515 Coppia di portariviste in materiali diversi, anni ‘50 Offerta libera
521 Tavolinetto da lavoro di linea mossa in legno ebanizzato con applicazioni in radica intarsiata, finiture in bronzo dorato, periodo Napoleone III Euro 80
522 Lotto di tre sedie Thonet, firmate Euro 50 523 Comodino in noce ad un cassetto Euro 30 524 Etager in rovere chiaro a tre ripiani Euro 20 525 Tavolo di linea centinata e quattro sedie Offerta libera 526 Coppia di sedie in noce Offerta libera 527 Tavolo di linea tonda in noce, XIX sec. Offerta libera 528 Seggiolino da bambino in noce, rivestito in pelle Offerta libera 529 Vaso portafiori in porcellana bianca, marcata Wedgwood Offerta libera
530 Centrotavola in vetro, poggiante su quattro piedini Offerta libera 531 Lotto composto da un lavabo ed una bacinella in ceramica Offerta libera 532 Giradischi piatto Dual per lp 45, 33, e 78 giri, perfetto Offerta libera 533 Bugia in Sheffield Offerta libera
538 Vassoio in porcellana Offerta libera 539 Giorgio De Chirico Senza titolo multiplo su lastra dorato, n. 1/300, con certificato Offerta libera 540 Servizio da caffè realizzato in porcellana bianca con bordino in oro e bleu, marcate Ginori, pz. 24, (difetti) Euro 20
534 Lotto composto da un vasetto ed un oggetto in ceramica dipinta Offerta libera
541 Cigno realizzato in vetro di Murano Euro 20
535 Lotto composto da quattro oggetti in vetro di Murano Offerta libera
542 Lotto composto da una potiche ed una scatolina in porcellana, marcate Euro 25
536 Portaombrelli in ottone Offerta libera 537 Vecchio barometro in legno Offerta libera
543 Piatto da muro di linea tonda in maiolica Castelli a tutto decoro policromo raffigurante paesaggio con figure Euro 25
544 Carrozza con figure dipinto sottovetro piombato Euro 30 545 Campanello in bronzo Euro 30 546 Antica bilancia Euro 40 547 Antica bilancia Euro 40 548 Vaso in ceramica a decoro verde, periodo Liberty Euro 50 549 Figure con torre ed orologio scultura in maiolica policroma, primi 900 Euro 50 550 Ciotola in terracotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 80
551 Lotto composto da oggetti di bigiotteria diversa, primi ‘900 Euro 80
557 Calamaio in alabastro e Sheffield, anni ‘30 Euro 200
564 Centrotavola con coperchio sormontato da pinguino in argento Euro 40
552 Scatola di linea centinata in argento a tutto cesello e cabouchon, (difetti) Euro 280
558 Coppia di antichi obelischi in marmo rosso Euro 200
565 Candelabro in bronzo dorato raffigurante figura maschile, Francia XIX sec Euro 70
553 Lotto composto da tre sculture in argento con base in marmo Euro 60 554 Scatola portattabacco in argento sterling 935 e smalti bleu, USA, inizi ‘900, gr.130 Euro 60 555 Orologio da parete in bronzo dorato con quadrante in marmo a numeri romani, fine XIX sec. (da revisionare) Euro 100 556 Orologio da tavolo in ottone con quadrante in porcellana, completo di camapana in vetro, primi ‘900, (da revisionare) Euro 100
559 Figura, scultura in legno intagliato, arte Africana Offerta libera 560 Servizio di dodici tazzine con piattini in porcellana Limoges Euro 150 561 Ciotola con manici in terracotta dipinta, arte precolombiana, (imitazione) Euro 100 562 Scatola placcata in avorio Euro 40 563 Budda scultura in avorio, primi 900 Euro 40 32
566 Orologio da polso automatico, (funzionante) Euro 50 567 Vassoietto da caffè in sheffield Euro 40 568 Donna con bimba, scultura in porcellana capodimonte Euro 30 569 Idilio, scultura in porcellana Capodimonte Euro 30 570 Lotto composto da una brocca in ceramica, due boccali in peltro ed una lampada in ottone Euro 30
571 Placca da muro in maiolica a soggetto di Madonna Euro 20
578 Sevizio di piatti realizzato in porcellana bleu Offerta libera
572 Lotto composto da cinque bicchieri in vetro Euro 20
579 Lotto composto da tre portafoto in plexiglasse Offerta libera
573 Coppia di candelieri ad una luce in alabastro, (difetti) Offerta libera
580 Madonna con Bambinello in rame sbalzato in cornice Offerta libera
574 Lotto composto da quattro statuine diverse in porcellana Euro 20
581 Mensola in noce stile neorinascimento Offerta libera
575 La volpe omaggio a Ligabue multiplo n.138/249 su lamina dorata, cm. 18x24 Offerta libera
582 Coppia di terracotte policrome a soggetti di Edoardo de Filippo e Totò Offerta libera
576 Icona raffigurante Ecce Homo Offerta libera 577 Stadera in ottone con base in marmo Offerta libera
583 Vaso in porcellana Nanchino, (avarie) Offerta libera 584 Specchio da viaggio in ottone e legno Offerta libera
585 Lotto composto da nove piattini in porcellana cinese a decoro di scena di vita Offerta libera 586 Orologio da tavolo in metallo Offerta libera 587 Orologio da muro in legno Offerta libera 588 Lotto composto da sei oggetti a misure e materiali diversi Offerta libera 589 Lotto composto da quattordici paramenti per messa ed un crocifisso Offerta libera 590 Lotto composto da tre multipli in cornici diversi Offerta libera 591 Lotto composto da due piatti ed una caffettiera realizzati in metallo Offerta libera
592 Lotto composto da vecchi pesi bilancia Offerta libera
595 Lotto composto da un vassoio a guantiera e posate diverse in metalli diversi Offerta libera
593 Lotto composto da tre caraffe in porcellana Offerta libera
596 Crocifisso in legno, XIX sec Offerta libera
594 Lotto composto da sette oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera
597 Coppia cestini in cristallo molato e controtagliato Offerta libera
598 Applique da muro in ottone e vetro Offerta libera 599 Abat jour in maiolica dipinta Offerta libera 600 Lotto composto da tre vasi in cristallo ed uno in metallo Offerta libera Fine seconda sessione
Terza sessione
giovedĂŹ 24 luglio 2014 ore 18,00 Lotti 601-900
601 Piatto da muro in porcellana a decoro di fiori, marcato Offerta libera
608 Lotto composto da sei soldati in porcellana policroma, marcati Euro 30
615 Lotto composto da un portamine in oro e madreperla Euro 60
602 Lotto composto da tre piatti diversi in porcellana Offerta libera
609 Centrotavola in cristallo di Murano Euro 30
616 Tagliacarte in avorio con manico in argento, fine XIX sec Euro 60
610 Coppia di appliques a quattroluci in bronzo dorato Euro 40
617 Coppia di figure orientali in porcellana bianca a decori bleu, marcati Euro 100
603 Lotto composto composto da sei oggetti diversi in porcellana Offerta libera 604 Cinepresa canon 8 mm Offerta libera
611 Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato Euro 40
605 Lotto composto da sei tazzine in porcellana, marcate Offerta libera
612 Coppia di vasetti in porcellana a decoro policromo di figure Euro 50
606 Coppia di candelieri in vetro di Murano Euro 20
613 Lotto composto da sei boccette da farmacia in vetro, fine XIX sec Euro 50
607 Piatto da muro realizzato in maiolica chiara a decoro bleu di paesaggio Euro 25
614 Acquasantiera da muro in legno intagliato e dorato con cherubini a rilievo, XIX sec Euro 80
618 Lampada liberty con stelo in ottone Euro 180 619 Coppia di alzatine in argento, poggiante du tre piedini, XIX sec. Euro 240 620 Lotto composto da bottiglie da liquore da collezione Euro 450 621 Grande vaso in maiolica a decoro policromo Offerta libera
622 Girocollo in pietre varie policrome, alta bigioteria Offerta libera 623 Collana a tre file di perle color turchese Offerta libera 624 Tavolino di linea tonda, epoca XIX sec. Offerta libera 625 Coppia di poltrone in noce, periodo Decò Euro 100 626 Coppia di comodini di linea Luigi XV in mogano con piani in marmo Euro 50 627 Tavolo a bandelle in rovere chiaro, XIX sec Euro 50 628 Piattaia da muro in noce, epoca XIX sec Euro 50
629 Piattaia da muro in legno laccato Offerta libera
lavorato e stemma centrale, marcata Barreds Euro 200
630 Servantina di linea mossa ad uno sportello in palissandro a tutto intarsio policromo floreale, piano in marmo, artigiano De Capitani Euro 100
636 Orologio in legno intagliato e dorato, fine XIX sec Euro 180
631 Mobilino a tre cassetti in noce, XIX sec. Euro 100 632 Tavolinetto in mogano con particolari intagliati, piano in marmo, arte orientale XIX sec Euro 60 633 Chitarra Jose Ramirez uno e 1987 in custodia Euro 900 634 Lotto composto da sei antichi ferri da stiro dell'800 Offerta libera 635 Alzata centrotavola di linea ovale in argento cesellato con bordo
637 Scatola portabottiglie dell'800 in legno ebanizzato Euro 100 638 Mario Giacomelli, rara foto a colori firmata Euro 100 639 Budda scultura in giada marina, (avarie) Euro 60 640 Scatola con inserti e applicazioni in argento Euro 50 641 Centrotavola in maiolica a decoro policromo floraele, laterali con putti musicanti Euro 80
642 Lotto composto da due camicie nere e quattro cinturoni d'epoca Euro 50
650 Statuina, scultura in porcellana, marcata Euro 15
643 Vecchio costume da ciociara Euro 40
651 Lotto composto da sei tazzine con piattini in metallo argentato Offerta libera
644 Coppia di miniature dipinte in cornici Euro 40 645 Tete a tete in porcellana chiara Bavaria, pz. 8 Euro 40
652 Lotto composto da un porta champagne ed un porta ghiaccio in metallo e cristallo Offerta libera 653 Cappotto Boss Offerta libera
657 Tavolo di linea Luigi Filippo con piano in marmo e zampe a soggetto di cariatidi Euro 450 658 Trumeau a doppio corpo in noce con parte inferiore a tre cassetti con ribalta e cassetti interni, parte superiore a due sportelli a vetri Euro 400 659 Coppia di tavolinetti di linea ovale in legno con piani intarsiati Euro 360
654 Coppia di miniature di linea ovale con cornicette in ottone Offerta libera
660 Scrittoio in noce con intarsi in ebano viola e bosso a cinque cassetti con alzata e cassettini e sportello Euro 350
648 Lume da tavolo in ottone Euro 25
655 Centrotavola realizzato in vetro di Murano Offerta libera
661 Trumoncino in noce con intarsi in bosso, Veneto, primi ‘900 Euro 250
649 Porta bouquet in metallo argentato, XIX sec Euro 15
656 Coppia di poltrone di linea Decò in radica di tuja Euro 500
662 Lotto composto da sei sedie in legno laccato Euro 200
646 Lattiera in porcellana Maissen Euro 30 647 Potiche in porcellana Euro 25
663 Mobilino smit a tutto intarsio con cassettino e piano inferiore Euro 200
670 Lotto composto da diciassette oggetti in maiolica dorata e dipinta Euro 20
678 Scultura in bronzo brunito raffigurante busto d'uomo Euro 160
664 Servante di linea mossa in mogano a quattro sportelli, Inghilterra, XIX sec. Euro 100
671 Portaghiaccio in cristallo molato e metallo argentato Euro 30
679 Fanciulli con fascina coppia di sculture in bisquit, XIX sec. Euro 180
665 Smoking Emenergildo Zegna in velluto Offerta libera 666 Vaso in terracotta Offerta libera 667 Cristo icona russa Euro 15
672 Tazzina in porcellana Impero Euro 40 673 Coppia di vasi in cristallo molato Euro 40 674 Lotto composto da ventisette oggetti diversi in metallo Euro 50 675 Portalegna in rame, XIX sec. Euro 80
668 Alzata portapane in Sheffield inciso Euro 20
676 Lotto composto da undici oggetti diversi in osso e avorio Euro 50
669 Coppia di candelieri a tre luci in metallo argentato Euro 20
677 Vaso in opalina montato a luce elettrica, XI sec Euro 100
680 Cristo in avorio con cornice in legno dorato, XIX sec Euro 200 681 Geisha con bastone e cestino, scultura in giada verde, Cina Inizi ‘900 Euro 180 682 Collezione composta da sei bambole diverse Euro 150 683 Lotto composto da cinque scatole dell'800 diverse Euro 100 684 Centrotavola in argento Euro 50
685 Lotto composto da due cornici portaforto in argento Euro 50
692 Divano tipo Chesterfield rivestito in stoffa Euro 200
699 Lotto composto da tre antichi diversi tappeti Euro 20
686 Albero con figura, scultura in pietra saponaria, arte orientale, XIX sec. Euro 70
693 Angoliera arte povera a due ante ed un ripiano di cui due ante a vetrate ed un ripiano Euro 200
700 Arazzo dipinto a soggetto di Diana Offerta libera
687 Figura d'anziano vetrata piombata, cm 18x26, fine XIX sec Euro 60
694 Mobile di linea Luigi XV a due sportelli in palissandro con intarsi, artigianato De Capitani Euro 100
688 Basso tavolinetto in ottone piano lastronato in marmo primi ‘900 Offerta libera
695 Angoliera a mensola in legno laccato Euro 60
689 Colonnina in alabastro Offerta libera
696 Tavolo consolle a mezzaluna in mogano Euro 40
690 Cimasa in legno intagliato e dorato Euro 250 691 Caminiera di linea impero in legno laccato con particolari dorati Euro 200
697 Tappeto Birjan cm 198x202 Euro 80 698 Tappeto Iran cm 188x134 Euro 60
701 Geisha con fior di loto, scultura in avorio, Cina inizio 900 Euro 180 702 Lotto composto da quattro vasi da farmacia in porcellana con particolari decorati, Francia XIX sec Euro 150 703 Vaso in vetro bleu iridescente, firmato Pauly Euro 150 704 Dante, scultura in bronzo, XIX sec., base in marmo Euro 100 705 Coppia di salierine in argento con vaschette in vetro Euro 50
706 Bambina, scultura in terracotta policroma, primi 900 Euro 50
713 Lotto composto da tre paia di guanti invernali Offerta libera
721 Centrotavola in porcellana Capodimonte, sorretta da putti Euro 40
707 Coppia di due statuine in porcellana di Capodimonte Euro 40
714 Vaso bleu in vetro di murano Offerta libera
722 Vaso in cristallo di Boemia molato Euro 50
715 Lotto di due candelieri in metallo Offerta libera
723 Porta grissini in argento Euro 50
716 Presepe in terracotta Offerta libera
724 Tavolo consolle uso gioco in mogano, primi ‘900 Offerta libera
708 Lotto di un portabonbon e quattro ciotole in cristallo Euro 30 709 Lotto composto da bambole in porcellana Euro 20 710 Versatoio in maiolica policroma con fiori a rilievo Euro 15
717 Portacandela in metallo argentato Offerta libera 718 Servizio da caffè in porcellana bianca,decori dorati, marcate, pz.32 Offerta libera
711 Lotto composto da tre oggetti diversi in ceramica Euro 15
719 Gesù e San Giuseppe, scultura in maiolica policroma Euro 15
712 Lotto composto da quattro oggetti diversi in metallo Offerta libera
720 Potiche in porcellana Herend a decoro di fiori rosa Euro 20
725 Basso tavolino in noce, XIX sec Offerta libera 726 Sedia in noce paglia Offerta libera 727 Lampadario a sei luci in porcellana policroma, (difetti) Offerta libera 728 Inginocchiatoio in legno a tutto intaglio in rovere con imbottitura in stoffa, XIX sec Offerta libera
729 Lotto composto da tre bandiere, Italiana, Vaticana, Europea Euro 300
736 Enciclopedia Treccani, vol.13 Euro 100
730 Lotto di sei maschere diverse Offerta libera
737 Orologio in porcelalna con base, marcata J.P. Euro 100
731 Lotto composto da due potiches in porcellana, marcate Euro 30
738 Servizio di piatti in porcellana Ginori, pz.28 Euro 100
732 Modello di nave in osso con base in legno Offerta libera 733 Orologio da tavolo in maiolica policroma a decoro floreale, XIX sec Euro 150 734 Vaso a cratere in porcellana chiara, particolari dorati, periodo Impero Euro 150 735 Boccale con coperchio in vetro di murano con particolari dorati, primi 900, firmato Salviati Euro 100
739 Collana in ambra Euro 50 740 Teca contenente scena dell'ultima cena in madreperla Euro 40 741 Antico ventaglio in madreperla con ricami Euro 40
744 Orologio da polso Philipp Watch dorato Euro 50 745 Lotto composto da quattro putti musicanti in porcellana bianca Euro 40 746 Servizio di sei piattini da dolce in porcellana Tedesca Euro 40 747 Lotto composto da sette ciotole in maiolica Deruta, (difetti) Euro 40 748 Lotto composto da tredici centrini realizzati al tombolo a misure diverse Euro 40
742 Coppia di potiches in porcellana Euro 50
749 Lotto composto da quattro antichi centrini realizzati al tombolo Euro 40
743 Scultura in ottone brunito raffiguranye capretta Euro 50
750 Brocca in Sheffield, epoca XIX sec Euro 40
751 Potiche in porcellana a decoro di fiori, marcata Euro 20
759 Piatto di linea tonda in porcellana policroma floreale Euro 10
752 Vaso in maiolica Satsuma Euro 20
760 Lotto di sei portatovaglioli Euro 10
753 Lotto di due capoletti a soggetti di madonna in materiali diversi Euro 20
761 Bambola in papier maché Offerta libera
754 Portata da pesce in metallo con particolari dorati Euro 20 755 Vecchia macchina fotografica Agfa Euro 15 756 Album contenente foglie dipinte Euro 15 757 Ombrellino con manico in osso Euro 15 758 Mattonella in maiolica Castelli con decoro policromo di paesaggio Euro 15
762 Antico vaso in terracotta Offerta libera
767 Vaso in maiolica color turchese Offerta libera 768 Lotto composto da una caraffa, un centrotavola a forma di pesce e quattro tazzine in maiolica policroma Offerta libera 769 Lotto di tre piatti di linea tonda in maiolica a soggetti diversi Offerta libera
763 Piatto in vetro bleu con decorazioni a motivi classici Offerta libera
770 Lotto composto da due centrotavola di linea ovale in maiolica policroma Offerta libera
764 Alzata in metallo argentato sbalzato e cesellato Offerta libera
771 Lotto composto da venticinque bicchieri diversi in vetro Offerta libera
765 Lotto composto da un vaso ed un portapetali in maiolica Offerta libera
772 Coppia di caraffe in vetro Offerta libera
766 Piatto in maiolica color turchese Offerta libera
773 Calendario Azteco, pirografia su cuoio, cm 102x76 in cornice Offerta libera
774 Braccio di ferro pupazzo anni ‘60 Offerta libera 775 Lotto composto da dodici sottopiatti Offerta libera 776 Coppia di candelieri in metallo e onice Offerta libera 777 Lotto composto da due bottiglie in vetro di murano Offerta libera 778 Lotto composto da tre oggetti diversi realizzati in vetro di Murano Offerta libera 779 Modello di nave in osso e legno Offerta libera 780 Ballerina dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Offerta libera
781 Maternità dipinto ad olio su compensato, cm 46x47 in cornice, epoca primi ‘900 Offerta libera 782 Pinocchio dipinto ad olio su masonite, cm 40x30 in cornice Offerta libera 783 Capanne dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato Offerta libera 784 Fanciulla dipinto ad acquarello, cm 45x27 in cornice Offerta libera 785 Valentini disegno a matita su carta, cm 70x90 in cornice Offerta libera 786 Scorcio di lago con alberi stampa in cornice Offerta libera
787 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 788 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 789 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 790 Nudo di donna grafica in cornice Euro 20 791 Sogno dell’uomo biblico olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 25 792 Madonna dipinto ad olio su tavola, cm27x37 Euro 30 793 Paesaggio con papaveri dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 35
794 Paesaggio con case dipinto ad olio su compensato, cm 34x20 in corncie firmato Euro 40
800 Scugnizzo dipinto ad olio su tela, cm 52x40 in cornice firmato Euro 70
806 Ugo Attardi Ritratto d'uomo dipinto a china in cornice Euro 180
795 Coppia di dipinti ad acquarello raďŹƒguranti paesaggi, cm 31x20 in cornici Euro 50
801 Contadina con cane e ovini olio su tela, cm 60x40 in cornice Euro 70
807 Veduta di Venezia con figure dipinto ad olio su tela, cm 32x51 in cornice firmato Euro 200
796 Bruno Ceccobelli Ritratto di donna disegno a sanguigna, cm 48x68 in cornice Euro 50 797 Paesaggio con armenti olio su tavola, cm 24x16 in cornice Euro 55
802 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x54 in cornice firmato 75,00 803 Savonarola con drappeggio e scaldino disegno a tecnica mista, cm 49x61, firmato Euro 80
808 Scena d'interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 18x13 in cornice Euro 100 809 Nature morte coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x85 in cornici, XIX sec Euro 100
798 Scorcio di paese dipinto ad olio su legno, cm 39x29 in cornice Euro 60
804 Vespignani Allegoria della guerra dipinto a tecnica mista su carta cm 40x60 in cornice Euro 150
810 Nudo di donna disegno a matita, cm 18x24 in cornice firmato Euro 100
799 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su tela, cm 74x98 in cornice firmato Euro 60
805 Interno con figura antico dipinto ad olio su tavola, cm 26x35 in cornice firmato e datato Euro 160
811 Scorcio di paese dipinto ad acquarello, cm 18x26 in cornice firmato Euro 100
812 Antonio Asturi Ricamatrice dipinto ad olio, cm. 20x24 in cornice Euro 70 813 Giuseppe Roma Veduta notturna dipinto ad olio su tavola, cm 29x32 Euro 70 814 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 29x39 in cornice firmato Euro 70 815 Porta Capuana dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 50 816 V. Cerreti Natura morta con vasellame dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice, firmato Euro 50 817 Novella Parigini Ritratto con rose
dipinto a tempera su carta, cm 43x60 in cornice Euro 50 818 Lotto di due dipinti a soggetti di paesaggi ad acquarello su carta a misure diverse in cornici firmato Euro 50 819 Donna seduta disegno carboncino, cm 38x44 Euro 50 820 Lotto composto da due sklos cinesi Euro 50
824 Lea Tassi Vaso con papaveri olio su tavola, cm 55x43 in cornice Euro 40 825 Campagna con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 50x28 in cornice firmato Euro 40 826 Paesaggio floreale con figura dipinto ad olio su tela, cm 25x30 in cornice Euro 20
821 Maschere olio su tela cm 36x23 in cornice Euro 40
827 Ritratto di donna disegno a matita, cm 6,5x11,5 in cornice Euro 20
822 Figura dipinto a tecnica mista su carta, cm 29x39 in cornice firmato Euro 40
828 Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su cartone a soggetti di figure femminili in cornici Euro 20
823 Astratto dipinto ad olio su tavola, cm 40x57 in cornice firmato Euro 40
829 Paesaggio con casolare e contadina dipinto ad olio su tavola, cm 46x20 in cornice firmato Euro 40
830 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 831 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 832 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 833 Nudo di adolescente stampa a colori in cornice Offerta libera 834 Antonio Tempera Vaso con fiori olio su tela, cm 40x60 in cornice Offerta libera 835 Venditore di fiori orientale olio su legno, cm 38x28 in cornice Offerta libera 836 Veduta di Roma olio su tavola, cm 21x29 in cornice Offerta libera
837 Viale con figure dipinto ad olio su tavola, cm 27x22 in cornice Offerta libera
843 Paesaggio con albero e figure dipinto ad olio su tavola, cm 23x34 in cornice firmato Offerta libera
838 Lotto composto da tre stampe diverse Offerta libera
844 Allegoria antica oleografia in cornice Offerta libera
839 Lotto composto da un disegno ed un lito in cornici Offerta libera 840 Rodolfo Zito Uomini e cavallo rampante dipinto ad olio su tela, cm 70x50 Offerta libera
845 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 24x30 in cornice firmato Offerta libera 846 Ritratti di personaggi dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice Offerta libera
841 Omaggio a Pablo Picasso Due donne che corrono litografia n.141/300, serigrafato su lamina dorata, cm 18x24 Offerta libera
847 Bambina originale dipinto ad olio su tela, cm 52x40 Offerta libera
842 Giorgio De Chirico Briaereus and the cyclopes stampa, cm 36x26 in cornice Offerta libera
848 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tela, cm 27x43 in cornice firmato Offerta libera
849 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera
856 Pesaggi marini coppia di dipinti ad olio su legno, cm 14x9 in cornici Offerta libera
850 Paesaggio con lago dipinto ad olio su tavola, cm 45x30 in cornice Offerta libera
857 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
851 Il gatto dipinto ad olio su tela, cm 27x22 Offerta libera
858 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
852 Lotto di quattro stampe in legno, arte russa Offerta libera
859 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
853 Astratto dipinto a tempera su carta, cm 23x19 in cornice firmato Offerta libera
860 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
854 Coppia di antichi cataloghi con stampe litografiche Offerta libera 855 Coppia di dipinti di Cecola Offerta libera
861 Veduta di Roma antica stampa in cornice Euro 25 862 Sentiero con figure olio su legno, cm 30x40 in cornice Euro 30
863 Fiori dipinto ad olio su tela Euro 30 864 Campagna con buoi dipinto ad olio su tavola, cm 29x17 in cornice Euro 40 865 Scorcio di costa dipinto ad olio su compensato, cm 18x25 in cornice Offerta libera 866 Brigante dipinto ad acquarello su carta, cm 11x15 in cornice Euro 40 867 Lea Tassi Vaso con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 35x58 in cornice Euro 40 868 Scena con figure orientali dipinto ad acquarello, cm 15x21 in cornice Euro 50
869 Contadina dipinto ad acquarello su carta, cm 15x20 in cornice Euro 50 870 Rodolfo Zito Figure con cavalli dipinto ad olio su tela, 50x70 in cornice, firmato Euro 50 871 Madonna con Bambino dipinto di linea ovale a fondo oro in cornice Euro 40 872 Achille Sdruscia Casolare dipinto a china su carta, cm 18x25 in cornice Euro 20 873 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 874 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
875 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 876 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 877 Lotto composto da due stampine a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 878 Lotto composto da quattro disegni di linea ovali in cornici Offerta libera 879 Lotto composto da tre quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 880 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 881 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
882 Cavaliere dipinto ad olio su tela cm 70x50 in cornice Offerta libera 883 Astratto dipinto a tecnica mista su carta in cornice firmato Offerta libera 884 Paesaggio surrealista litografia su carta, cm 28x60 in cornice Offerta libera 885 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su tela, cm 45x75 Offerta libera 886 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 38x50 in cornice Offerta libera 887 Marina con barche dipinto ad olio su tavola, cm 19x28 in cornice firmato Offerta libera
888 La raccolta dipinto ad olio su tela, cm 40x50 firmato Offerta libera 889 Scorcio di città dipinto a tecnica mista su carta, cm 36x50 in cornice firmato Offerta libera 890 Paesaggio fluviale con case dipinto di scuola Olandese ad olio su tela, cm 54x33 in cornice firmato Offerta libera 891 Coppia di paesaggi naif dipinti ad olio su tela, cm 50x70 in cornici firmati Offerta libera
892 Case con alberi dipinto ad olio su tela Offerta libera 893 Lotto composto da due stampe a soggetti romani in cornici Offerta libera 894 Lotto composto da cinque quadri a soggetti e misure diverse Offerta libera 895 Lotto composto da tre stampe a soggetti orientali in cornici Offerta libera 896 Lotto composto da sei litografie diverse Offerta libera
897 Antica stampa Inglese in cornice Offerta libera 898 Figure dipinto a tecnica mista su carta, cm 58x44 in cornice Offerta libera 899 La Processione dipinto a tempera su sughero, cm 74x95 in cornice Offerta libera 900 Casolare dipinto ad olio su tela, cm 74x54 in cornice Offerta libera
Quarta sessione
venerdĂŹ 25 luglio 2014 ore 18,00 Lotti 901-1206
901 Paesaggio con rovine dipinto ad olio su cartone, cm 35x55 in cornice firmato Offerta libera 902 Lotto composto da tre dipinti a misure e soggetti diversi Offerta libera 903 Lotto composto da due stampe ritoccate a mano a soggetti e misure diverse Offerta libera 904 Martelli Chiesa con figure 1973, dipinto ad olio su tela, cm 50x33 in cornice Offerta libera 905 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 906 Rodolfo Zito Donne con bottiglie dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Offerta libera
907 Lotto composto da venti quadretti e stampe differenti in cornici Offerta libera
914 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 30
908 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
915 Eruzione cosmica dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice firmato Euro 40
909 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 910 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 911 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 912 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 913 Figure al bar acquarello, cm 43x30 in cornice Euro 30
916 Coppia di disegni a soggetti di amorini cm 40x11 in cornici Euro 40 917 Volto di donna con uva lito in cornice Euro 60 918 Tacchino dipinto ad olio su tela applicata su cartoncino, cm 24x16, in cornice 55,00 919 La torre dipinto a tecnica mista mista su tela, cm 50x70 in cornice Euro 100
920 Paesaggio marino dipinto ad olio su tela, cm 54x27 in cornice Euro 100 921 Scena d'interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 18x13 in cornice Euro 100 922 Coppia di antichi batik indiani Euro 100 923 Villaggio rurale dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 120 924 Annunciazione dipinto ad olio su tavola, 23x34 in cornice Euro 120 925 Terrazza con figure e vaso di fiori dipinto ad olio su tela cm 45x30 in cornice firmato Euro 150
926 Gentildonne Coppia di ritratti dipinti ad olio su cartoncino, cm 10x8, in cornici Euro 150 927 Lotto composto da dodici locandine a soggetti classici pubblicitari, olografia su tela in cornici Euro 150 928 Vicolo con case dipinto ad olio su tavola, cm 23x37 in cornice Euro 200 929 Antonio Saliola Trittico composto da tre litografie: - Il trionfo del roseto 112/150; - I segreti di un appuntamento 118/120; - L'angolo degli occhi 122/150 Euro 200 930 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela a soggetti di case Euro 100
931 Campigli Figura di donna litografia Euro 100 932 Fanciulla con lettera dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 52x64 in cornice Euro 90 933 Da Andy Warhol Marylin polittico composto da quattro stampe serigrafiche su tela, cm 30x30 ciscuna, in cornice Euro 150 934 Bertolini Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 130 935 Raf Tempesta La corrida dipinto a smalto su carta telato, cm 20x30 in cornice Euro 130
936 Maestro russo del Novecento Composizione suprematista tempera su cartone, cm 23x32, in cornice, firmato Euro 150 937 Scena galante con damine in abiti eleganti antica cromolitografia dell’800, cm 15x20, in cornice Offerta libera 938 Paesaggio fluviale antica litografia a pietra del XIX sec., in cornice Offerta libera 939 Ritratto di popolana antica incisione del XIX sec., in cornice Offerta libera 940 Piazzetta con fontana e chiesa gotica inchiostro su seta, XIX sec., in cornice Offerta libera
941 Viandante disegno a tecnica mista su carta, cm 40x52 in cornice Euro 40
947 Ritratto di donna dipinto a tempera, cm 24x30, firmato Euro 50
942 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice firmato Euro 40
948 Lotto composto da quattro antiche stampe francesi a soggetti diversi Euro 50
943 Lea Tassi Vaso con fiori olio su tavola, cm 35x50 in cornice Euro 40
949 Nudo di donna disegno a matita e biacca su carta, cm 27x35 in cornice Euro 50
944 Campagna con figure dipinto ad olio su tavola, cm 45x14 in cornice firmato Euro 40
950 Marina napoletana con barca e figure dipinto ad olio su tavola, cm 23x40 Euro 40
945 Ritratto con vasellame dipinto ad olio su faesite, cm 37x46 Euro 25
951 Natura morta con vasellame dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato V. Cerreti Euro 50
946 Scorcio di spiaggia dipinto ad olio su tavola, cm 33x15 in cornice Euro 40
952 Incendio di San Francesco antica stampa in cornice Euro 60
953 Paesaggio con casolare coppia di dipinti ad acquarello, cm46x32 in cornice Euro 60 954 Pasquale Volpe Barche sulla spiaggia di Positano dipinto ad acquarello, cm 76x60 Euro 75 955 Coppia di dipinti ad olio su tavola a soggetto di campagna con contadinelle in cornici, firmati Euro 80 956 Casolare con fiume dipinto ad olio su tela, cm 52x65 in cornice firmato Euro 80 957 Natura morta con frutta e paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 52x78 in cornice Euro 80
958 Ritratto dipinto ad olio su tela, cm 71x50 Euro 80 959 Suonatore di liuto dipinto ad olio su supporto rigido, cm10x13 in cornice Euro 100 960 Natura morta con pesci dipinto ad olio su tela, cm 60x71 in cornice firmato Sdruscia Euro 100 961 Dipinto ad olio su tela cm 50x70 in cornice firmato Euro 100
964 Scorcio di lago montano con case e figure dipinto ad olio su tavola, cm 52x39 in cornice firmato Euro 150 965 Natura morta con rosa e fiori e vaso centrale dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm 125x60 in cornice , inizi XIX sec Euro 150 966 La tempesta dipinto ad olio su tela, cm 48x38 in cornice Euro 250
962 Scorcio di Villa Borghese dipinto ad olio su cartone, cm 40x40 in cornice Euro 120
967 Madonna (frammento) antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 25x21 in cornice Euro 280
963 Gelasic Natura morta con pescato 1974, olio su tela, cm 90x70 Euro 125
968 Lotto composto da tre grafiche di dimensioni e soggetti diversi Oerta libera
969 Lotto composto da due disegni di misure e tecniche diverse Offerta libera 970 Lotto composto da due disegni di misure e tecniche diverse Offerta libera 971 Leandra Mattioli Composizione con bottiglie e aerei matite grasse su cartone, cm 21x29, in cornice, firmato in basso Euro 180 972 Trastevere dipinto ad olio su cartone, cm 24x34 in cornice Euro 300 973 E. Corbelli Fanciulla con ciliegia olio su carta, 40x50 in cornice Euro 300 974 Composizione astratta cancellature a tecnica mista su foglio di libro, cm 24x33, in cornice Euro 100
975 Maestro del Novecento Figure astratte inchiostro su carta, cm 26x18, in cornice Euro 150 976 Busto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 60x40 in cornice, firmato Euro 70 977 Interno di taverna con figure dipinto ad olio su tela, cm 92x76 in cornice firmato Euro 400 978 Anonimo Ritratto d'anziana disegno a carboncino, cm 56x40 in cornice, firmato Offerta libera 979 Marina con barche dipinto ad olio su tela, cm 35x28 in cornice, firmato e datato, epoca XIX sec. Euro 150
980 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera 981 da Andy Warhol Marylin stampa serigrafica su carta, cm 91x91 in cornice numerata e firmata Euro 500 982 Luca Postiglione Ritratto d'anziana dipinto ad olio su tavola, cm 24x43 in cornice Euro 500 983 Nature morte con vaso di fiori coppia di dipinti ad olio su tela applicata su legno ad assetto ovale in cornice, XVIII sec Euro 150 984 Interni familiari coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 24x28 in cornice, XIX sec Euro 160
985 Paesaggio innevato con figure dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 40x58 in cornice firmato Euro 130 986 Maternità dipinto ad olio su tela, cm 38x48 in cornice firmato Euro 200 987 Natura morta con tavolo, bottiglia, uva e bicchieri dipinto ad olio su tela, cm 40x30 Euro 200 988 Achille Sdrusia Capriccio dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice Euro 300 989 Joseph Vernet Il ritorno del pescatore antica incisione a bulino del ‘700, in cornice Offerta libera
990 Paesaggio con ruderi e figure dipinto ad olio su tela, cm 60x73 Euro 300 991 Ritratto di filosofo disegno a carboncino e biacca, firmato Renzo Capezuoli, 1930, in cornice Euro 380 992 Composizione astratta pastelli a tecnica mista su carta, cm 30x22, in cornice Euro 100 993 Paesaggio collinare dipinto ad acquarello, cm 20x30 in cornice, firmato Euro 70 994 Cristo dipino ad olio su tela, cm 24x30 in cornice Offerta libera 995 Paesaggio con casole antico dipinto ad olio su tavola,
cm 13x20, in cornice Euro 30 996 Nudo di donna a cavallo dipinto ad olio su tela firmato Euro 500 997 Sacra famiglia con San Giovannino dipinto ad olio su tela, cm 54x65 in cornice, XVII sec Euro 400 998 Caccia alla volpe coppia di dipinti ad olio su tela cm 30x60 in cornice firmato Euro 400 999 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 49x60 in cornice firmato Euro 400 1.000 Giuseppe De Nittis Belvedere a Parigi disegno su carta, cm 13x8 con autentica di Piero Dini Euro 2600
1.001 Giuseppe Raggio Ritratto di cacciatore dipinto ad olio su tela, cm 90x133 in cornice Euro 850 1.002 Costiera Amalfitana con con barche dipinto ad olio su tavola, cm 33x61 in cornice firmato Euro 80 1.003 Spiaggia con barche dipinto ad olio su tavola, cm 34x30 in cornice Offerta libera 1.004 Paesaggio campestre con architetture antico dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Offerta libera 1.005 Amorino dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice Offerta libera
1.006 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 45x60, in cornice, XIX sec. Offerta libera 1.007 Paesaggio notturno dipinto ad olio su tela, cm 43x67, in conice, XIX sec. Offerta libera 1.008 Marina con barche dipinto a tecnica mista su carta, cm 65x80 in cornice Euro 300 1.009 Trittico giapponese con figure Euro 300 1.010 Coppia di damine in abiti d’epoca antica cromolitografia del XIX sec., in cornice Offerta libera 1.011 Ritratto di nobildonna antica incisione del XIX sec, in cornice Offerta libera
1.012 Figura nel parco dipinto ad olio su tela, cm 220x150 Euro 650 1.013 Ritratto di soldato spagnolo olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 600 1.014 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su cartone, cm 54x40 in cornice firmato Euro 500 1.015 Paesaggio con alberi e covoni olio su tela, cm 56x40, firmato Euro 400 1.016 Maestro russo Astratto dipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 25x37, in cornice Offerta libera 1.017 Attilio Efrati Composizione con bottiglie acquarello su carta, cm 31x35, anni ‘50, in cornice Offerta libera
1.018 Chiesa sul lago antico dipinto dell’800 ad olio su cartone, cm 40x27, in cornice, firmato Oerta libera 1.019 Maestro russo del Novecento Composizione suprematista tempera su carta, cm 33x21, in cornice, firmato Euro 150 1.020 E. Turghi Scena di battaglia dipinto ad acquarello su carta, cm 35x46 in cornice Euro 180 1.021 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 55x38 in cornice firmato Euro 180 1.022 Bonaiuti Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 60x70 Euro 130
1.023 Ritratto di papa Giulio II disegno a tecnica mista, cm 60x45 in cornice firmato Euro 100 1.024 Scena di lavandaie dipinto ad olio su tela, cm 56x43 in cornice firmato Euro 100 1.025 Marine dipinto ad olio su compensato, cm 37x18 in cornici Euro 100 1.026 Scorcio di costa con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 70 1.027 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 70 1.028 Giuseppe Roma Vela gialla, vela bianca
dipinto ad olio su tavola, cm 25x34, firmato Euro 70 1.029 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato Euro 70 1.030 Marina Napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 48x35 in cornice firmato Euro 40 1.031 Vicolo di paese dipinto ad olio su tavola, cm 19x14 in cornice Euro 60 1.032 Lotto composto da undici stampe a soggetti e misure diverse Euro 50 1.033 Vicolo di paese con figure dipinto ad olio su tavola, cm 23x17 in cornice Euro 60
1.034 Ritratto di fanciulla disegno a matita, cm 43x25 in cornice firmato Euro 20 1.035 Scorcio di costa napoletana dipinto ad olio su compensato, cm 20x30 in cornice Euro 20 1.036 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.037 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.038 Paesaggio Toscano con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 55x12 in cornice Euro 40 1.039 Coppia di dipinti a soggetti invernali ad olio su tela Euro 50
1.040 Renna con slitta e figure dipinto ad olio su cartone, cm 15x20 in cornice Euro 50 1.041 Scorcio di costa con mulino olio su tavola, cm 22x15 in cornice Euro 50 1.042 Figura surrealista dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 50 1.043 Simone Gitera Danzatrice fotografia artistica Euro 50 1.044 Scorcio di spiaggia con figure dipinto ad olio su tavola ad assetto tondo in cornice Euro 50 1.045 Parco con figure in abiti settecenteschi lio su tavola, cm 24x18 in cornice Euro 70
1.046 Lotto composto da una coppia di dipinti a tecnica mista a soggetti di paesaggi campestri con figure in cornici firmati Euro 80 1.047 Scena di caccia dipinto ad olio su tela, cm 77x51 in cornice Euro 80 1.048 Coppia di dipinti di linea ovali a soggetti di paesaggi ad olio in cornici Euro 80 1.049 Gentildonne Interessante coppia di ritratti di linea ovale ad olio in cornici, con cimasa Euro 100 1.050 Giovanbattista Piranesi Porto di Ripetta antica stampa su carta, in cornice Euro 100
1.051 Raf Tempesta Natura morta, dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 120 1.052 Cristo davanti a Pilato dipinto ad olio su tela cm 65x80 in cornice, XIX sec 95,00 1.053 Golfo di Napoli gouache cm 45x65 in cornice Euro 150 1.054 Marylin Andy Warhol stampa serigrafica su tela ritoccata a mano, cm 50x50 in cornice firmata Euro 200 1.055 Onorato Carlandi Villa Adriana, dipinto ad acquarello, cm 62x42 in cornice Euro 300 1.056 Lotto composto da tre antichi dipinti Cinesi su stoffa Euro 280
1.057 Scorcio di costa con barche e pescatori acquarello, cm 60x30 in cornice Euro 70 1.058 Paesaggio invernale con fiume dipinto ad olio su tela, cm 32x45 in cornice, primi ‘900 Euro 70 1.059 Scorcio di costa Amalfitana gouache, cm 31x17 in cornice Euro 30 1.060 Interno con anziani dipinto ad olio su tela, cm 20x26 in cornice firmato Euro 550 1.061 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone, cm 25x38 in cornice, firmato Offerta libera 1.062 Interessante coppia di nature morte raffiguranti limoni e ciliege su sfondi paesaggi, dipinti ad olio su tela, cm 100x130 in cornice Euro 4500
1.063 Venditore di cozze dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice, firmato Euro 70 1.064 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 19x13, in cornice Offerta libera 1.065 Veduta di costiera Napoletana gouache, cm 48x40, in cornice Euro 100 1.066 Macchina futurista olio su tela, cm 40x50, firmato Offerta libera 1.067 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 60x40 in cornice, firmato Euro 100 1.068 Soldato dipinto ad acquarello su carta, cm 28x47, in cornice Offerta libera
1.069 Duilio Bottari Dux, propaganda fascista tempera e matita su carta, cm 33x24, in cornice, firmato Euro 180
1.075 Notturno marino con gondola dipinto ad olio su cartone, cm 33x43 in cornice firmato Euro 120
1.080 Carnevali dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 80
1.070 Busto di ragazza olio su compensato, cm 45x30 Oerta libera
1.076 Guttuso Figura disegno, cm 60x50 in cornice Euro 100
1.081 Scorcio di paese con ciclista dipinto ad olio su tavola, cm 30x33 in cornice Euro 80
1.071 Paesaggio con fiume e ponte olio su tela, cm 30x38 in cornice Euro 250 1.072 Porticciolo con barche e figure dipinto a olio su tavola, cm 39x28 in cornice firmato Euro 220 1.073 Interno con fanciullo olio su tela, cm 70x100 in cornice Euro 170 1.074 Ernesto Treccani Volti dipinto a tecnica mista su tela, cm 35x50 in cornice Euro 125
1.077 Natura morta con fiori dipinto ad olio su cartoncino ad assetto ovale in cornice Euro 90 1.078 Esterno di cattedrale con figure con carro e buoi dipinto a tempera su cartone, cm 33x40 in cornice firmato Euro 90 1.079 Rodolfo Zito Eruzione dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice Euro 90
1.082 Paesaggio con contadina ed armenti dipinto ad olio su tavola, cm 60x30 in cornice Euro 80 1.083 Lotto composto da due disegni su carta, cm 38x57 in cornici firmati con dedica Euro 80 1.084 Figura, dipinto ad olio su compensato, cm 31x80 in cornice firmato Euro 75
1.085 La Padilla Donna seduta 1978, olio su tela, cm 66x55 Euro 75 1.086 Buttero con bufali dipinto ad acquarello su carta, cm 23x16 in cornice Euro 70 1.087 Rodolfo Zito Eruzione olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 70
1.091 Madonna con Bambino olio su tavola, cm 47x68 in cornice Euro 60 1.092 Esterno con scalinata dipinto ad olio su cartone, cm 19x29 in cornice firmato Euro 60 1.093 Scorcio di mercato con figure dipinto ad olio su tavola, cm 23x18 in cornice firmato Euro 60
1.088 Lotto composto da due antiche stampe diverse in cornici Euro 70
1.094 Gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 42x60 in corncie Euro 60
1.089 Parco con figure dipinto ad olio su compensato, cm 75x55, firmato Euro 70
1.095 Coppia di disegni ad inchiostro con dedica, cm 28x40 Euro 50
1.090 Coppia di paesaggi con figure dipinto ad olio su tavola, cm 38x23 in cornici, primi 900 Euro 60
1.096 Maurizio Bomberini Ballerina dipinto ad olio su tavola, cm 25x40 Euro 50
1.097 Ruiz Matute Flores dipinto ad olio su tela, cm 66x50 Euro 50 1.098 Giocatori di carte dipinto ad olio su tavola, cm 28x38 in cornice Euro 50 1.099 Paesaggio con contadino e mucche dipinto ad olio su compensato, cm 30x20 in cornice firmato Euro 50 1.100 Paesaggio con alberi e lago dipinto ad olio su cartone riportato su tela, cm 20x30 in cornice firmato Euro 50 1.101 Vecchia stampa a colori in cornice Euro 50 1.102 Valentini grafica in cornice Euro 40
1.103 Interno con tavolo dipinto a tempera su carta, cm 22x27 in cornice Euro 40 1.104 Donna con uncinetto dipinto ad olio su tavola, cmc17x12 in cornice Euro 40 1.105 Paesaggio autunnale con contadina dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice firmato Euro 40 1.106 Scorcio fluviale con figura ed armenti dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice Euro 40 1.107 Viale con figure ed armenti dipinto a tecnica mista su tavola, cm 38x34, in cornice, firmato Euro 40
1.108 NativitĂ dipinto ad acquarello, cm 30x45 in cornice firmato Euro 40 1.109 Sognando via Margutta litografia in cornice Euro 35 1.110 Paolo Aranni La Fale Contadina dipinto ad olio su tela, cm 30x40 Euro 35 1.111 Giovanni Omiccioli Lotto composto da tre grafiche Euro 30 1.112 Cavalli al pascolo dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice firmato Euro 20 1.113 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e dimensioni diverse Euro 20
1.114 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.115 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.116 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.117 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.118 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.119 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.120 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
1.121 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
1.128 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
1.122 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
1.129 Uccellino dipinto ad olio su tavola, cm 17x16 Euro 15
1.123 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.124 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.125 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.126 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20 1.127 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Euro 20
1.130 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 30x50 in cornice firmato Euro 15 1.131 Paesaggio cubo futurista dipinto ad acquarello su carta, cm 26x26 in cornice firmato Offerta libera 1.132 Paesaggio primaverile dipinto ad acquarello su carta, cm 37x45 in cornice Offerta libera 1.133 Ponte sul fiume dipinto ad acquarello su carta, cm 23x30 in cornice firmato Offerta libera
1.134 Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.135 Scorcio di bosco dipinto ad olio su masonite, cm 86x61 in cornice firmato e datato Offerta libera 1.136 Paesaggo lacustre dipinto ad olio su tela, cm 29x40 in cornice firmato Offerta libera 1.137 Aldo Riso Paesaggio tecnica mista, cm 50x70 in cornice Offerta libera 1.138 Guido Sorrenti litografia in cornice Offerta libera 1.139 Lotto composto da tre dipinti a forme e materiali diversi Offerta libera
1.140 Giuseppe Modica Il tempio di Saturno al Foro Romano litografia a colori Offerta libera 1.141 Lionello Giorni Zorn Natura morta dipinto ad olio su tela cm 65x50 in cornice Offerta libera 1.142 Giuseppe Bacci Locandina pubblicitaria dipinto a tecnica mista su carta cm 50x34 in cornice Offerta libera
1.145 Danzatrice litografia in cornice Offerta libera
1.150 Natura morta con frutta e vasellame olio su tela in cornice firmato Offerta libera
1.146 Michele Cascella Veduta di Portofino litografia n.130/199 cm 60x76 in cornice Offerta libera
1.151 Figura litografia in cornice Offerta libera
1.147 Giorgio De Chirico Fason the first shipruilder stampa su carta, cm 35x25, in cornice Offerta libera
1.143 Teacla Traci composizione su tavola cm 32x29 in cornice Offerta libera
1.148 Monti Paesaggio autunnale dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice Offerta libera
1.144 Omaggio a Morandi Bottiglie disegno ad acrilico su carta, cm 40x30 in cornice Offerta libera
1.149 Ernesto Treccan Nudo di donna dipinto a tecnica mista su tela, cm 35x40 Offerta libera
1.152 Troso Paesaggi con ovini coppia di p/a in cornici Offerta libera 1.153 Figure dipinto a tecnica mista su cartone, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera 1.154 Figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera 1.155 Busto dipinto ad olio su tela, cm 50x68 in cornice firmato Offerta libera
1.156 Astratto dipinto a tecnica mista su cartone, cm 30x30 in cornice Offerta libera 1.157 Natura morta con vaso di fiori olio su vetro, cm 25x36 in cornice Offerta libera 1.158 Figure in panchina disegno a china su carta, cm 44x60 in cornice firmato Offerta libera 1.159 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Offerta libera 1.160 Astratto dipinto ad olio su carta, cm 50x70 in cornice Offerta libera 1.161 Figure in bicicletta litografia in cornice Offerta libera
1.162 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato Offerta libera 1.163 Scorcio di città litografia in cornice Offerta libera 1.164 Coppia di mezzi busti femminili dipinti a pastello su carta Offerta libera 1.165 Figure grafica, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera 1.166 La raccolta del fieno dipinto a tecnica mista su carta, cm 30x38 in cornice Offerta libera 1.167 Interno con figura dipinto ad olio su tela, cm 40x30 Offerta libera
1.168 Lucerne romane antica stampa in cornice Offerta libera 1.169 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.170 Maddalena dipinto ad olio su tela, cm 40x28, in cornice Offerta libera 1.171 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmato Carnevali Offerta libera 1.172 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmato Carnevali Offerta libera 1.173 Coppia di busti diversi dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmati Offerta libera
1.174 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x70 firmato Carnevali Offerta libera 1.175 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tela, cm 50x70, in cornice firmato Offerta libera 1.176 Mare con barche dipinto ad olio su tela, cm 50x70, in cornice firmato Offerta libera 1.177 Paesaggio dipinto ad olio su masonite, cm 30x40 firmato Offerta libera 1.178 Batik indiano in cornice Offerta libera 1.179 Carnevali Fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Offerta libera
1.180 Volto ad olio su cartoncino Offerta libera 1.181 Stregone indonesiano, cm 70x90 in cornice Offerta libera 1.182 Galli coppia di dipinti su sughero, cm 70x50 in cornici Offerta libera 1.183 Figure giapponesi coppia di stampe in cornici Offerta libera 1.184 Lotto composto da due stampe a soggetti africani in cornici Offerta libera 1.185 Lotto composto da quattro stampe a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.186 Nudo di donna litografia in cornice Offerta libera
1.187 Coppia di dipinti a soggetti di paesaggi Offerta libera 1.188 Lotto composto da due dipinti ed una stampa Offerta libera 1.189 Lotto composto da otto stampe diverse in cornici Offerta libera 1.190 Lotto composto da due stampe francesi in cornici Offerta libera 1.191 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.192 Lotto composto da coppia di dipinti realizzati ad olio su tela a soggetti indiane, in cornici Offerta libera
1.193 La pesca miracolosa dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Offerta libera
1.198 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera
1.194 Coppia di dipinti di Cecola Offerta libera
1.199 Cartella contenente stampe su carta Offerta libera
1.195 Lotto composto da due antiche stampe a misure e soggetti diversi Offerta libera 1.196 Giovanni Stradone Figura disegno a pennarello su carta, cm 30x24 in cornice Offerta libera 1.197 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera
1.200 Oleografia in cornice Offerta libera 1.201 Figura dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x50 in corncie Offerta libera 1.202 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 43x53, in cornice Offerta libera
1.203 Lotto composto da due dipinti a soggetti diversi ad olio su tavola in cornici Offerta libera 1.204 Astratto dipinto su carta, firmato in cornice Offerta libera 1.205 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 95x60 Offerta libera 1.206 Nino Cordio Scorcio di parco Grafica Euro 20
Fine quarta sessione
Appunti
Condizioni di vendita 1
Per informazioni DAMS s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it
DAMS s.r.l. via Aurelia 61/63, 00165 - Roma, San Pietro/Porta Cavalleggeri tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it