Importante vendita all’asta in splendida villa dell’Olgiata Roma 3-5 maggio 2014
Importante vendita all’asta in splendida villa dell’Olgiata dal 3 al 5 maggio 2014 AstA sabato 3 e domenica 4 maggio 2014 prima tornata ore 10,30 - seconda tornata ore 16,30 intramezzate da assaggi di cucina tipica laziale domenica 4 maggio, tornata pomeridiana dedicata ai soli dipinti lunedì 5 maggio ultima ed unica tornata ore 16,30 EspOsIzIOnE dal 26 aprile al 1 maggio 2014 ore 10-13,30/15,30-20 Aperto nei giorni festivi sEssIOnI d’AstA sabato 3 maggio, due tornate d’asta mattina, lotti 1-311 pomeriggio, lotti 312-622 domenica 4 maggio, due tornate d’asta mattina, lotti 623-934 pomeriggio, lotti 935-1244 (solo dipinti) lunedì 5 maggio, unica tornata pomeriggio, lotti 1245-1554 (dal lotto 1458 solo dipinti)
dAMs srl via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 fax 0645550194 , info@astedams.it - www.astedam.it
prima sessione
sabato 3 maggio 2014 ore 10,30 Lotti 1-311
1 Set da Golf Voit V5, con 14 mazze: 5,6,7,8, 9,P,S, drive 1 V5 NL e drive 1 V10 HL, un 24 gradi, 21 gradi e 19 gradi, Put V5 e Put V10, completo di sacca e di carrello Offerta libera 2 Due mini-presepi del Perù Offerta libera 3 Walkman AIWA, cassette, radio FM AM, vintage Offerta libera 4 Cellulare LG, compatto, del 2010 Offerta libera 5 Lustra scarpe elettrico MOULINEX, con 5 spazzole, carica batterie Offerta libera 6 Lotto composto da tre bottiglie diverse in vetro Offerta libera 7 Giara porta bevande in vetro con rubinetto Offerta libera
8 Coppia di gatti in ceramica dipinta Offerta libera 9 Lotto composto da cinque sculture a soggetti di animali in pietre diverse Offerta libera 10 Piattino porta burro e coltellino in ceramica inglese Aynsley Offerta libera 11 Set Tumi in pelle, composto da trolley 24ore e seconda borsa Euro 10 12 Collezione di ventidue dischi 10” 78 giri, musicavaria dei primi anni 1950 Euro 10 13 Genesis, 11 LP, Abacab, Three sides Live, Atrick of the Trail, Duke, The Lamb liesdown on Broadway, Seconds Out, Phil Collins– No Jacket Required, Phil Collins – Chinese Wall Euro 15 4
14 Coppia di appliques a due luci in porcellana deruta a decoro di fiori Euro 20 15 Scultura saponaria a motivio floreale Euro 30 16 Scatola realizzata in porcellana policroma a decoro floreale con bordo dorato Euro 30 17 Cornice dell'800 in legno intagliato e dorato, cm 66x90 Euro 40 18 Antica bilancia perfettamente funzionante, manifattura Lyon Francia, completa di set di tredici pesi da un grammo a un chilogrammo Euro 50 19 Servizio da thè per sei realizzato in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 60
20 Collana completa Edizioni Club del Libro, Milano, 1960 – 1965, no. 68 volumi, bellissima rilegatura compresa di mobile libreria Euro 80 21 Lotto composto da tre piatti di ceramica inglese, White Stone con decoro blu Euro 90 22 Piatto in peltro sbalzato, Germania XVIII sec. Euro 80
26 Lenzuolo in lino Euro 30
32 Piatto di linea tonda in porcellana Richard Ginori a decoro di fiori Offerta libera
27 Stampante EPSON, modello Epson Stylus Photo R800, a 8 cartucce, ottima stampante foto fino a formato A4, con scorta di oltre 30 cartucce inchiostri, Euro 30 28 Battocchio a soggetto di delfini in bronzo Euro 20
23 Set da tavolo in ceramica di Faenza a decoro floreale completo di vassoio, pz. 5 Euro 60
29 Led Zeppelin, 4 LP,Houses of the holy, Zeppelin II, Zoso, Atom Heart Mother Euro 15
24 Orologio sveglia da tavola in radica funzionante periodo deco, cm 18x12 Euro 50
30 Lotto di 57 vol, libri di grandi aziende, mondo impreditoriale e manageriali Euro 10
25 Lotto composto da undici bicchierini da liquore in vetro con particolari dorati Euro 40
31 Gruppo di dieci cornici porta foto in legno, in vari formati, misure e colori assortiti Euro 10 5
33 Piccolo vassoio a guantiera in porcellana Delft a decoro bleu Offerta libera 34 Lotto composto da tre colombe in ceramica dipinta Offerta libera 35 Bacinella e brocca in ferro smaltato Offerta libera 36 Set per fonduta: fornellino, pentola, porta salse, vassoio girevole, attrezzi per 6 persone Offerta libera 37 Telefono fisso slim, Audioline Offerta libera 38 Mobile credenza firmata “Felmar”, laccata color crema e bordeux, a tre ante e ripiani, dimensioni 181 L x 48 P x 95 A cm Euro 50
39 Letto singolo bianco, materasso, doghe in legno, con tre cassettoni estraibili color betulla, 205 x 95, completo di piumone invernale, piumone leggero, 2 set lenzuola, federe e cuscino Euro 50 40 Divano letto a 3 posti, cuscini seduta e schienale, fodera lavabile righe blu, cuscini d’ appoggio, misure 220 x 98 cm, profondità sedile: 66 cm. Euro 50 41 Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato e dorato, primi 900 Euro 130 42 Coppia di comodini a due cassetti di linea bombata in legno laccato e dipinto a decoro policromo floraele con paesaggi, Italia settendrionale fine XIX sec. Euro 100 43 Coppia di poltrone in legno laccato con seduta in velluto Euro 100
44 Antica cassapanca in legno laccato e dipinto Euro 100 45 Piattaia da muro a tre piani in noce XIX sec. Euro 100 46 Antica culla in noce intagliata XIX secolo Euro 100
51 Lotto composto da una ciotola ed un piattino in porcellana policroma a decoro di fiori Offerta libera 52 Borsa in pelle testa di moro, classica, adpel Euro 10 53 Lotto di 15 LP, di cui 9 LP Bach, 6 LP Vivaldi Euro 10
47 Giogo in legno lavorato con campana Euro 100
54 Vaso porta fiori in ceramica argentata Euro 10
48 Lotto composto da tre fiasche in vetro Offerta libera
55 Madonna con bambino, scultura in vetro Euro 20
49 Armadillo, scultura in terracotta dipinta Offerta libera
56 Sedia portanelli in stoffa ricamata Euro 30
50 Lotto composto da cinque sculture a soggetti e materiali diversi Offerta libera 6
57 Coppia di porta vasi in ceramica azzurra, marcata Waechtersbach, Germania Euro 30
58 Orologio da muro in legno dorato, marcato gottheim lindberg, (difetti) Euro 40
64 Piatto in argento di linea tonda con bordo lavorato firmato Cassetti, peso 678 gr Euro 135
59 Pastorella con gregge, dipinto ad olio su tavola, cm 31x22 in cornice, firmato Euro 50
65 Lotto di una spilla a cammeo, un anello ed una spilla in oro gr.35 Euro 100
60 Lotto composto da sette figure ed una potiche con figura a rilievo in bronzo cesellato e dorato a scene di vita,arte Africana XIX sec. Euro 60
66 Gioco di fanciulle, gruppo in porcellana policroma. marcata Euro 150 67 Cornice porta foto in argento Euro 10
61 Aspirapolvere marca DYSON modello DC 32, completa di tutti accessori Euro 80
68 Coppia di potiches in maiolica policroma con medaglioni a soggetti di figure Euro 200
62 Caraa in ceramica Deruta, dipinta a mano Euro 90
69 Collana in oro con ciondolo e diamanti gr. 13 Euro 270
63 Figure, sculture in avorio intagliato, particolari policrome, arte Orientale fine XIX sec. Euro 50
70 Set di tre richiani in terracotta dipinta, riproduzione arte centro America Euro 500
71 Coppia di orecchini a fiocco in oro e argento e rubini. Euro 150 72 Antico bassorilievo in marmo a forma di leoni, XIX sec. Euro 280 73 Centrotavola in maiolica policroma a decoro di volti e putti a rilievo Euro 200 74 Coppia di fanciulli musicisti in porcellana policroma. marcata Euro 150 75 Lotto composto da 3 penne Aurora in argento, 1 biro, 2 stilo, un taglia carte argento Messico, un Portabigliettini da visita in argento Oerta libera 76 Coppia di ciondoli in oro e smalti Euro 100 77 Libro TIissot, Avviso Al Popolo Sulla Salute vol.7 Euro 90
78 Lotto composto da due saggi e coppia sculture in avorio intagliato, arte Orientale fine XIX sec. Euro 50
84 Zuccheriera realizzata in porcellana policroma floreale, marcata Herend Euro 30
79 Cornice porta foto in argento Euro 10
85 Lotto composto da un tavolo di linea ovale in mogano stile Regency con bordo lavorato completo di prolunga e otto sedie in noce con seduta in paglia di Vienna Euro 400
80 Lotto composto da due cornici in legno dorato, cm 28x34, Napoli XVIII sec. Euro 80 81 Servizio di piatti Vietri: caraffa altezza 16 cm, piatto da portata ovale piano ; piatto da portata ovale fondo; no. 6 piatti piani; no. 6 piatti fondi diametro; 8 piattini frutta cm ; no. 2 coppette, 25 pezzi Euro 60 82 Radio a valvole Magnadyne SV 45, anni 40, onde medie e corte, funzionante Euro 50 83 Vaso in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 40
86 Antica coppia di colonne in marmo verde delle Alpi Euro 450 87 Acquasantiera a conchiglia da muro in marmo giallo di Siena, epoca XVIII sec. Euro 450 88 Pista Slotcars a quattro corsie, sviluppo percorso per 14 metri , due scambi, guardrail, 8 vetture, contagiri e cronometro elettronico infrarossi, ingombro 4 x 2.70 metri, completo di tavole e cvalletti di supporto Euro 500
89 Salottino composto da due poltrone ed un tavolino in legno a tutto intarsio in osso, particolari intagliati, arte orientale primi 900 Euro 600 90 Placca da muro, raffigurante meridiana, scultura in marmo bianco, h. cm 69 larg. 98 Euro 900 91 Bocca della verità in marmo rosso di Verona di linea tonda, cm 76 Euro 700 92 Comoncino a quattro cassetti con filetti in bois de rose Euro 1.000 93 Pannello da muro in marmo raffigurante biga romana, h cm 85, larg. 90 Euro 1.200 94 Consolle dell'800 napoletano in noce con particolari intagliati e laterali con cariatidi, piano in marmo Euro 1.000
95 Presepe in miniatura in terracotta lavorata a mano, Chichicastenango, Guatemala, composto da 13 figure: Giuseppe, Maria, bimbo, Angelo, asinello, bue, due pastorelle, due pecorelle, i 3 Re Magi su lama, figurine dimensioni tra i 3 e 8 cm Offerta libera 96 Friggitrice DeLonghi Offerta libera 97 Lotto di tre frutti in onice Offerta libera 98 Tazzina con piattino da caffe’ in ceramica di Vietri Offerta libera
102 Smoking Pierre Cardin, grigio e nero, gicca in pura seta, con fascia Euro 30 103 Conchiglia argentata. Euro 30 104 Piatto da portata ovale a decoro di fiori, in porcellana Richard Ginori Euro 40 105 Lotto composto da trentasette bicchieri in vetro a coppa: tredici grandi, dodici medi, dodici piccoli Euro 50
99 Gruppo di dieci cornici porta foto in varie formati Euro 10
106 lotto composto da tre piatti in porcellana Richard Ginori a decoro di fiori Euro 60
100 Lotto di 7 vol, guide all’ antiquariato, oggettistica Euro 10
107 Coppia di testiine in bronzo brunito con basi in marmo Euro 80
101 Caraffa i cristallo e argento Euro 15
108 Cornice porta foto in argento Euro 10
109 Orso realizzato in malachite con base in quarzo giallo, firmato Euro 50 110 Coppia di orecchini realizzati in oro, gr.6 Euro 100 111 Posacenere in quarzo azzurro con ovetto Offerta libera 112 Placca da muro in bronzo a soggetto fascio littorio Euro 150 113 Antico piatto in maiolica a decoro policromo di figure Euro 200 114 Orologio da camino in metallo brunito Euro 280 115 Anello in oro con corallo a soggetto testa di donna Euro 150
116 Vasetto con tre piedini in terracotta dipinta, riproduzione arte centro America, cm 11x10,5 Euro 500
122 Lotto composto da otto ciondoli di diverse forme e dimensioni in oro gr.10,7 Euro 190
129 Lotto composto da quattro cocci in terracotta dipinta, riproduzione arte centro America Euro 80
117 Testa di cavallo, scultura in marmo giallo di Siena, epoca XVIII sec. Euro 1.000
123 Gruppo di due cornici porta foto in silver plated Euro 10
130 Fanciulla, scultura in marmo, XIX sec. Euro 60
118 Orologio CARTIER, Ballon Bleu, due time zone, misura medium, doppio quadrante, con due fusi orari, data, in acciaio e oro, diametro interno quadrante 34mm, automatico a pila, seriale 3194198205QX Euro 3.200
124 Mortaio in bronzo cesellato a testa di leoni Euro 150 125 Spilla in oro gr.3,5 Euro 100
119 Anello in oro 14 kt. con topazio e brillantini Euro 280
126 Coppa in argento biansata, peso 663 gr. Euro 135
120 Coppia di vasi in porcellana canton a tutto decoro policromo di fiori ed uccelli Euro 500
127 Specchio in argento sbalzato e cesellato Euro 50
121 Spilla in oro gr.11,9 Euro 270
128 Antico specchio in noce intagliata XIX sec. Euro 90 10
131 Testa, scultura in marmo, XVIII sec. Euro 50 132 Tavolinetto in palissandro ad un cassetto Euro 250 133 Comò in noce a tre cassetti con intarsi con filetti in bosso ed ebano e bois de rose, XIX sec. Euro 900 134 Baule in legno laccato e dipinto a motivo di fiori, fine, XIX sec. Euro 280 135 Comò in palissandro, intarsi in legni pregiati a motivo di rosoni e festoni, tre cassetti, linea Luigi XVI Euro 2.000
136 Coppia di colonne in ghisa smaltata bianca Euro 250
143 Tappeto persiano misto seta, cm 153x93 Euro 270
137 Tavolinetto in noce e radica di linea tonda con intarsi in bosso con cassetti estraibili Euro 350
144 Tappeto Kilim cm 220x134 Euro 120
138 Baule in rovere del XVIII sec. Euro 200 139 Vaso in marmo bianco, h.75 diam. 45 Euro 850 140 Lotto composto da un comò a quattro cassetti e due comodini ad un sportello ed un cassetto in noce e radica XIX secolo Euro 750 141 Comoncino in noce e radica a due cassetti ed uno sportello, XIX sec. Euro 480 142 Tappeto Persiano cm 290x190 Euro 2.100
145 Arazzo a soggetto di scena galante al pozzo Euro 80 146 Tappetino messicano cm 67x47 Euro 35 147 Tappetino messicano cm 152x71 Euro 25 148 Antica Galleria persiana cm 316x74 Offerta libera 149 Tappeto persiano cm 333x240 Euro 400 150 Bottiglia commemorativa McDonald’s Coca Cola 2000, altezza cm 20 Offerta libera
151 Lotto composto da tre caraffe in vetro: caraffa da un litro, da mezzo e da un quartino Offerta libera 152 Cesto artigianale in corda colorata arte indios Offerta libera 153 Scatolina cilindrica in porcellana satsuma, (rotture) Offerta libera 154 Piattino a forma di teiera in maiolica dipinta Offerta libera 155 Trolley Tommy Hilfiger Euro 10 156 Lotto composto da 11 LP, Solisti, viola, trumpet, corno, flauto, ed altri Euro 10 157 Alzatina a forma di conchiglia in sheffield Euro 20
158 Piatto di linea ovale in ceramica di Ravello, dipinto a mano a decoro di limoni Euro 25 159 Potiche in porcellana Imari a decoro policromo floreale Euro 40 160 Lotto composto da dodici uova in marmi diversi Euro 60 161 Ferro da cavallo Euro 80 162 Interessante lotto composto da tre antichi porta polvere da sparo, di varie origini e materiali Euro 90
165 Bracciale in oro, gr.5,5 Euro 100
perfettamente funzionante, seriale 371616 Euro 4.500
166 Lotto composto da due ciondoli diversi in oro gr..6,7 Euro 135
172 Caettiera con scaldino in argento, gr. 2350 Euro 800
167 Cornice porta foto realizzata in argento Euro 10
173 Mortaio in pietra, XVII sec, (rotture) Euro 150
168 Amonite fossile proveniente dal Madacascar Euro 180
174 Lotto composto da quattro putti musicanti realizzati in ghisa smaltata bianca Euro 100
169 Collana in oro gr.16 Euro 270
163 Zuccheriera ovale in argento Euro 50
170 Parure composto da una collana e coppia di orecchini in oro bianco, gr.20,3 Euro 470
164 Orologio da taschino in argento inglese con quadrante in smalto a numeri romani a doppia carica a chiavetta, (funzionante) Euro 130
171 Zenith, classico anni 30/40, tutto in oro, cassa apribile, movimenti con 4 rubini, senza braccialetto, diametro interno quadrante 34mm, carica manuale,
175 Ciotola in terracotta dipinta, riproduzione arte centro america, diametro 15 cm, altezza 7,5 cm Euro 500 176 Ciondolo in argento con medaglione in porcellana Euro 150 177 Stoppiniera in argento, retta da Ercole Euro 280
178 TV SONY con master disco fisso, lettore DVD e lettore DVD, modello Wega, dimensioni 105 L x 57 A x 10 P cm, diagonale schermo 80 cm, top model 2005 Euro 200 179 Angelo, scultura dorata, poggiante su base brunita. Euro 150 180 Lotto composto da due frustini con finali in argento Offerta libera 181 Torciere da terra in legno intagliato e dorato Euro 100 182 Spilla in oro gr. 5,4 Euro 90 183 Porta sigarette in argento, rivestito in madreperla Euro 55 184 Cornice porta foto in argento Euro 10
185 Lotto di quattro cuscini in tessuto Offerta libera 186 Il sole e la luna in terracotta Offerta libera 187 Tavolino rettangolare in noce, intarsi e filetti a vari legni pregiati, arte sorrentina Euro 250 188 Tavolinetto da lavoro in noce e radica ad un cassetto, XIX sec. Euro 250 189 Attaccapanni tipi Thonet Euro 150
193 Tolettina in marmo e ottone a due piani Offerta libera 194 Tolettina a fagiolo in ottone e cristallo, completo di sgabello Offerta libera 195 Arredo per studio composto da sei pezzi componibile: scaffale libreria a 2 corpi; cassettiera 4 cassetti; armadietto a 2 ante; porta PC; scrivania a 2 cassetti; top. Puo’ essere montato in diverse combinazioni Euro 10
190 Leggio a portarivista in rovere Euro 60
196 Specchiera in legno intagliato e dorato, Primi 900, (rotture) Offerta libera
191 Antico arcolaio in legno Euro 35
197 Coppia di leoni in pietra vulcanica Euro 250
192 Tavolino in mogano di linea quadrata centinata a due piani, primi 900 Euro 30
198 Ciotola in terracotta dipinta, riproduzione arte centro america, diametro 19,5 cm, altezza 10 cm Euro 550
199 Centrotavola in argento sbalzato lavorato a mano, gr.550 Euro 150
206 Lotto composto da due bracciali diversi in oro, gr.8 Euro 120
213 Antica scatola portagioie in noce a tutto intarsio, arte orientale Euro 50
200 Coppia di orecchini in oro bianco 18 kt. con perle australiane Euro 650
207 Lotto composto da due spille diverse in oro, gr. 5,9 Euro 100
214 Lotto composto da cinque piatti in porcellana satsuma a decoro policromo di scene di vita, Giappone XIX sec. Euro 40
201 Coppia di orecchini in oro, gr.15,7 Euro 280 202 Stereo CAMBRIDGE AUDIO, modello AZUR 640, amplificatore AZUR 640 A e lettore CD AZUR 640 C, possibile acquisto gruppo stereo completo Euro 200 203 Acquasantiera a mezzaluna in marmo baccellato Euro 150 204 Lotto di una zuccheriera e due portatovaglioli in argento inciso Oerta libera 205 Ciondolo in oro gr.6,4 Euro 110
208 Scatola rivestita in argento inglese Euro 130 209 Scatolina in argento Euro 50 210 Antico cannochiale a quattro elementi, in legno, ottone e cristallo Euro 90 211 Coppia di orecchini in oro con pendenti gr. 3,5 Euro 75 212 Lampada da tavolo base in ceramica dipinta a mano Bottega l’ Alveare Taticchi Euro 60 14
215 Piatto in ceramica Bassano,bordo traforato, dipinto a decoro di fiori Euro 30 216 Salsiera in porcellana Richard Ginori, a decoro di fiori Euro 25 217 Volto di donna, scultura in bronzo, epoca Liberty Euro 20 218 Insalatiera tonda dipinta a mano a decoro di fiori, ceramica Bassano Euro 10 219 Lotto di 20 vol, Ricettari cucina, tavola e vini Euro 10
220 Lotto di 15 LP, le 9 sinfonie di Mahler, dirette da Bernstein, NY, London Orchestra Euro 10 221 Macchina fotografica FUJI, finepix, S304, zoom 6X, 3,2 mega pixel, 1: 2,8 – 3,0, anche video, compatta Euro 10 222 Coppia di tazzine con piattini realizzate in ceramica a decoro di galli Offerta libera 223 Lotto composto da tre medaglie onoreficenze di cui uno in smalto, completi di custodie Offerta libera
226 Colomba, scultura in ceramica dipinta arte del Guatemala Offerta libera 227 Lotto composto da due antichi bottiglioni in vetro Offerta libera 228 Bilancia elettronica di precisione UMA, design Bugatti Offerta libera 229 Telefono linea fissa Sagemcom, grandi tasti, ideale per anziano, multifunzionale e memoria Offerta libera 230 Radio e doppio Cassette, HITACHI, anni 80 Offerta libera
224 Cesto ad anfora in vimini arte del Botswana Offerta libera
231 Cuffie SENNHEISER HD 590 Offerta libera
225 Antica marionetta a forma di cavaliere in armatura Offerta libera
232 Walkman AIWA, cassette, radio FM AM, vintage SVI Offerta libera 15
233 Walkman II, originale SONY, classic cassette, vintage Offerta libera 234 Tavolo di linea quadrato con gambe regolabili Euro 10 235 Coppia di comodini in noce e radica a tre cassetti, periodo Impero Offerta libera 236 Tavoletta in legno dipinto a soggetto di contadina messicana Offerta libera 237 Appendiabiti in vetro e ottone, anni ‘50 Offerta libera 238 Divano letto a 3 posti, fodera tessuto lavabile marrone, materasso e cuscini, misure 200 x 104 cm, altezza cm 91 Offerta libera
239 Divano letto a 3 posti, fodera tessuto lavabile verde scuro, materasso e cuscini, misure 200 x 104 cm, altezza: 91 cm Offerta libera 240 Divano letto a 3 posti, fodera lavabile marrone, cuscini e fodera aggiuntiva verde chiara, misure 93 cm, altezza: 83 cm, profondità sedile: 56 cm Offerta libera 241 Poltrona in noce con particolari intagliati, rivestita in velluto giallo, XIX sec. Offerta libera 242 Basso tavolinetto da salotto di linea rettangolare in noce con piano intarsiato Euro 20 243 Torciere in legno dorato, montato a luce elettrica, primi 900 Euro 20 244 Gruppo di cavi, di ogni genere Offerta libera
245 Gruppo di 26 CD musica POP female singers Offerta libera 246 Porta candela in terracotta con tre corni Offerta libera 247 Borsetta accendino arte aborigena Offerta libera 248 Putto con cesta, scultura in gesso bagnata in metallo, firmato Offerta libera 249 Boccale da collezione in ceramica, Tuborg Offerta libera 250 Cornice porta foto Giapponese a paravento Euro 10 251 Lotto di 8 vol, Arredo, Antiquariato, Arte Euro 10 16
252 Curioso porta petali di linea tonda in ceramica Viennese a decoro di fiori Euro 15 253 Coppia di due porta latte in rame Euro 20 254 Giaccone pesante Boss, nero, con copri capo imbottito Euro 30 255 Lotto composto da trenta amonite fossili Euro 30 256 Penna Omas, completa di astuccio Euro 40 257 Coppia di caraffe in cristallo Euro 50 258 Servizio da the’e caffe’, in ceramica policroma composto da:6 tazzine e piattino, zuccheriera, bricco latte e brocca caffe’, pz.9 Euro 60
259 Fanciulla, scultura in ceramica firmata Tosin Euro 80
267 Collana in oro con ciondolo gr.17,2 Euro 290
260 Coppettina porta sale in cristallo e argento, con cucchiaino Euro 15
268 Portamonete in tartaruga con incisioni in oro, fine XIX sec. Euro 160
261 Lotto composto da sei cucchiaini in argento, completo di custodia Euro 60
269 Tigre, scultura in marmo Euro 550
262 Spilla in oro gr.5,4 Euro 95 263 Bracciale in oro gr.7,2 Euro 115 264 Lotto composto da due antichi calamai in vetro e argento Oerta libera 265 Vaschetta di linea rettangolare baccellato in marmo Euro 150 266 Piatto DUAL per 45, 33 e 78 giri Euro 200
273 Coppia di orecchini modello lampadario in oro e argento con opale, diamanti, perle e corallo Euro 700 274 Coppia di orecchini in oro bianco 18 kt. con perle di fiume e perle nere Euro 160 275 Collana in oro gr.23,4 Euro 425
270 Orologio BAUME & MERCIER, Classima XL, GMT, doppio quadrante, con due fusi orari, data, in acciaio con braccialetto cuoio nero, diametro interno quadrante 40mm, automatico a movimento, (seriale 4711888) Euro 700
277 Amonite fossile del Madacascar Euro 180
271 Acquasantiera in pietra Euro 150
278 Cornice porta foto in argento Euro 10
272 stereo completo, amplificatore e lettore CD Cambridge Audio + deck cassette Teac, + giradischi Dual + 2 altoparlanti Canton 250 W Euro 1.500
279 Lotto di tre ciondoli in oro Euro 135
276 Bracciale in oro gr.14,3 Euro 255
280 Calco in maiolica Euro 120
281 Coppia di orecchini realizzati in oro gr.5,8 Euro 95 282 Lotto composto da sette oggetti a forme diverse in avorio Euro 60 283 Scatola in bambù e sughero con coperchio in argento, bolli fascio Euro 50 284 Coppia di lampade in opalina completi di globi fine XIX sec. Euro 90 285 Spilla in oro gr.4,3 Euro 75 286 Vaso in maiolica dorata Euro 60 287 Lotto composto da quattro diverse sculture in pasta di marmo, poggianti su basi in marmo Euro 50
288 Nudo con bacco, scultura in bronzo brunito, XIX sec., (mancante braccio) Euro 40
294 Binocolo Tamrac, 10 x 50, GA, 122/1000m, Weitwinkel, verde militare Euro 10
289 Piatto da portata di linea ovale in porcellana Richard Ginori a decoro di fiori Euro 30
295 Segna posti in maiolica a decoro di margherita Offerta libera
290 Piatto da portata di linea ovale in porcellana Richard Ginori a decoro di fiori Euro 25 291 Coppia di fanciulli in porcellana bisquit Euro 20 292 Piatto realizzato in ceramica a decoro di galli Euro 10 293 Lotto di 14 LP, di cui 2 LP di Ravel, 7 LP di Strawinsky, 1 LP cada uno Nono, Shostakovich, Casella/Respighi, Rota Euro 10
296 Lotto di due clessidre in metallo Offerta libera 297 Tartaruga e delfino, sculture in ossidiana (difetti) Offerta libera 298 Lotto composto da due pentole da focolare in terracotta datate 1902 Offerta libera 299 Bottiglia commemorativa McDonald’s Coca Cola 2006, altezza 20 cm Offerta libera 300 Borsa Case Logic, nera, dimensioni cm 28x1x15 Offerta libera
301 Corso di lingua Tedesca, CD Offerta libera 302 Porta candela in terracotta con stelle Offerta libera 303 Lucertola,scultura aborigena in legno Offerta libera 304 Sognando la luna, piatto in porcellana a soggetto di nudo di donna, firmato Attardi Offerta libera
305 Brocca in ceramica Sardartis, color blue turchese Offerta libera
309 Lotto composto da due pentole in rame Euro 20
306 Cornice porta foto irealizzata in legno nero Euro 10
310 Servizio da macedonia in ceramica inglese, marcato TogMama PZ.7 Offerta libera
307 Set di pesi portatili da mercato, con cinque misure Euro 10
311 Coppia di uovi in porcellana bleu a decoro di fiori. Offerta libera
308 Originale porta fiori a forma di pernice in ceramica dipinta a mano Euro 15
seconda sessione
sabato 3 maggio 2014 ore 16,30 Lotti 312-622
312 Collezione di sei bicchieri vetro colorati Coca Cola – McDonald’s, altezza 16 cm Offerta libera
319 Posacenere in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 10
326 Ciondolo in oro gr.5 Euro 75 327 Vaso in vetro bleu, firmato Hendolrf, Milano Euro 90
313 Antico tegame da focolare in terracotta Offerta libera
320 I Propilei, Grande Storia Universale, Mondadori, 1956, vol 10 Euro 20
314 Lotto di una bottiglia ed un piattino in vetro blu,arte del Sudan Offerta libera
321 Placca in rame a soggetti di putti Euro 25
315 Anfora in maiolica con figura alata a rilievo, (piccoli difetti) Offerta libera
322 Zuccheriera in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 30
316 Pirofila in maiolica smaltata marcata Walkure Offerta libera
323 Bassorilievo in marmo a soggetto di volatili a rilievo Euro 40
331 Lotto composto da due spille in oro gr. 7,7 Euro 135
317 Cappotino Desigual, mezza stagione Euro 10
324 Antico pestello in pietra scolpita con manico a forma di figura Euro 50
332 Moneta in argento delle Olimpiadi in Messico 1968, diametro 3,5 cm peso 23 gr Euro 10
318 Raccolta in Album di 10 LP, Chopin / Rubenstein Euro 10
325 Cavaliere, scultura in bronzo, base in marmo Euro 60 22
328 Bocchino in avorio e oro, anni ‘20 Euro 50 329 Collana in ambra Euro 130 330 Lotto composto da due spille in oro gr.5,9 Euro 100
333 Amonite fossile del Madacascar Euro 180
334 Bracciale in oro e ciondolo, gr.13,3 Euro 250 335 Alzata centrotavola in porcellana policroma con sei figure a rilievo di cui tre reggenti conchiglie, particolari floreali a rilievo, manifattura Francese primi 900 Euro 400 336 CARTIER, trittico fedi in tre ori, cada uno con cinque brillantini, misura 53 Euro 2.050 337 Collana in oro gr.29,5 Euro 570 338 Affettatrice a volano, Italina, rossa, lama diametro 30 cm, perfettamente funzionante, con sistema affilante, montata su un basamento composto da lastra di marmo Carrara spesso e base cucitrice a pedali Pfaff in ghisa Euro 950 339 Lotto composto da quattro bastoni in legno con finali in argento. Euro 200
340 Scudo nobiliare in marmo statuario scolpito a soggetto aquila rapace. epoca XVIII sec. Euro 300 341 Masterizzatore giradischi per vinile 45 e 33 giri SONY direttamente a PC via USB, per masterizzare in digitale e bruciare CD, completo di software Euro 200 342 Set di quattro vasi in terracotta dipinta, riproduzione arte centro America Euro 150 343 Lotto composto da un centrino in cristallo sormontato da puttino in bronzo ed una scatolina con piattino in argento Offerta libera 344 Campana da muro in ghisa Euro 120 345 Antica campana da nave in bronzo Euro 100 23
346 Lotto composto da un posacenere, due sculture a forme di animali ed una scultura a forma di albero della vita in giada Euro 60 347 Lotto composto da due cornici porta foto in argento Euro 15 348 Coppia appliques, in vetro di Murano a forma di conchiglia Euro 80 349 Sgabello in legno dorato con seduta in stoffa tipo kilim, primi 900. Euro 50 350 Specchiera di linea centinata in legno intagliato e dorato con volti di puttini alzata a rilievo, Francia fine XIX sec. Euro 60 351 Mensola da parete due ripiani in noce intagliata Euro 75
352 Coppia di lampadari in vetro di murano ad una luce Euro 80 353 Mobiletto in noce a due sportelli con 5 cassetti interni Euro 80 354 Tavolino di linea ottagonale in noce con intarsi Euro 100 355 Comoncino bombato a cinque cassetti in noce, vecchia Verona Euro 130 356 Coppia di poltrone in noce con sedile e dorsale reclinabile e stoffa chiara, XIX sec. Euro 150
359 Coppia di lampade in vetro sali e scendi con base e contrappeso in ceramica Euro 80
366 Vaso in ceramica dipinto a soggetto di paesaggio umbro, dipinto a mano,marcato Taticchi Euro 15
360 Lotto composto da venti penne diverse Euro 60
367 Antico campanello Euro 10
361 Piatto ovale in ceramica di Faenza Euro 50
368 Gruppo di tre cornici in legno intarsiato Euro 10
362 Vassoio con ringhierina in sheffield Euro 40 363 Libro Berzenus, Trattato di Chimica, vol 3 1839 Euro 30
357 Coppia di poltrone in noce, periodo decò Euro 170
364 cinepresa CANON 8mm e Super 8mm, con audio sonoro, modello auto zoom 518, tele 200 X Euro 30
358 Coppia di comodini in noce e radica a due cassetti con filetti ed inatrsi in bosso Euro 180
365 Coppia di plafoniera in vetro, smerigliata effetto marmo, con bordo ocre Euro 20
369 Fruttiera in ceramica dipinta Offerta libera 370 Coppia di candelieri in metallo argentato a soggetto di arioni ad una luce Offerta libera 371 Porta sigarette da tavolino in legno lavorato, arte Eritrea Offerta libera 372 Caraffa in terracotta a forma di anatra Offerta libera
373 Corso di lingua inglese in 12 dischi della BBC Offerta libera
380 Capottino mezza stagione Boss, nero Euro 10
387 Antica scultura realizzata in pietra raffigurante volto Euro 50
374 Walkie Talkie ALAN a pile Offerta libera
381 Lotto di 12 LP, vari PG, diretti da Otto Klemperer, Shostakovitch, e varie altri Euro 10
388 Vestali danzanti, placca in bronzo con cornice Euro 60
375 Collezione sei bicchieri vetro colorati Coca Cola – McDonald’s, altezza 14 cm Offerta libera 376 Lotto composto da quattro tegami a varie misure in terracotta con coperchi Offerta libera 377 Antico guscio di tartaruga marina Offerta libera 378 Fanciulla con bambina, antica scultura in pasta, (difetti) Offerta libera 379 Lotto composto da otto piattini in porcellana orientale decoro di fiori Offerta libera
382 Coppetta in ceramica di Faenza a decoro flore Euro 10 383 Dizionario Letterario Bompiani, Valentino Bompiani Editore, 1950, vol. 9 Euro 20 384 Vaso in bronzo con stemma araldico Euro 25 385 Particolare scatola poggiatesta in cuoio, Cina. Euro 30 386 Lotto composto da un boomerang , uno scudo ed un modello d’ascia. Euro 40
389 Ciondolo in oro gr.5,4 Euro 75 390 Versatoio realizzato in maiolica policroma Euro 90 391 Collana a due fili in malachite Euro 50 392 Porta bon bon in argento gr.500 Euro 120 393 Lotto composto da tre anelli diversi in oro, gr.6 Euro 100 394 Ciondolo in oro gr.7,5 Euro 135
395 Set di medaglie commemorative Olimpiadi Beijing 2008 composto da 2 monete placcato oro, e un lingotto 70 x 30 mm placcato argento, con certificato ufficiale Euro 10 396 Scrivania in noce a cinque cassetti con intarsi e filetti in bosson ed ebano, poggiante su gambe piramidali, fine XIX sec. Euro 180 397 Orologio a torre in rovere con quadrante in metallo sbalzato e dorato, nord europa, XIX sec. Euro 180 398 Consolle con specchio in legno laccato e dorato, Toscana, XIX sec. Euro 180
401 Tavolino rotondo dipinto a mano "sicilia" con girasoli, diametro 89 su base di ferro, con no. due sedie con bracciolo, in ferro antiruggine Euro 280 402 Tavolo scrittoio in noce a due cassetti, fine XIX sec. Euro 280 403 Tavolino a due piani in mogano con finiture in bronzo dorato, Francia XIX sec. Euro 280 404 Vetrinetta di linea luigi in noce con intarsi in bosso ad uno sportello e laterali a vetri Euro 350
407 Tabernacolo in legno intagliato a motivi di volute, foglie d’ acanto e spighe particolari dorati e argentati Euro 180 408 Cachepot di linea esagonale in porcellana policroma, a decoro di paesaggi con figure arte cinese Euro 250 409 Super tastiera professionale Roland G-1000, arranger workstation, lunghezza 126 larghezza 40, con la sua base d’appoggio e sgabello, pedaliera, 2 casse amplificate Soundsation, custodia a valigia Euro 400 410 CARTIER, coppia di fedi a fascia in 3 ori, uomo misura 59, donna misura 53 Euro 1.100
399 Cassapanca dell'800 in noce con intaglio Euro 180
405 Servante di linea mossa in mogano a quattro sportelli, Inghilterra XIX sec. Euro 330
411 Testa di medusa in pietra Euro 250
400 Servante in bois de rose con intarsi in legni pregiati a tre cassetti e due sportelli, Francia XIX sec. Euro 180
406 Set Cross, placcato oro, biro e mina, commemorativa McDonald’s East Balt Euro 10
412 Coppia di vasi da farmacia in maiolica siciliana dipinta a motivi floreali Euro 280
413 Orologio EBEL Chronometer, Le Modulor, in acciaio, con cronometro e data, diametro interno quadrante 34mm, carica manuale, (seriale 566007684) Euro 1.500 414 Braccilae in oro con pietre gr.39 Euro 720 415 Orologio EBEL, rarissimo super thin, vintage anni 80, unisex uomodonna, bracciale acciaio e oro, diametro interno quadrante 25mm, automatico a pila Euro 700 416 Tromba in argento, con incisione, G.H. Pace, peso 900 gr Euro 185
419 Tappeto Persiano cm 300x218 Euro 150 420 Collana in avorio Oerta libera 421 Coppia di putti in porcellana policroma, marcata Euro 120 422 Lume da tavolo realizzata in metallo laccato a soggetto figura femminile, campana in vetro sabbiato Euro 100 423 Lotto composto da tre cornici porta foto in argento Euro 60
426 Vassoio di linea ovale in porcellana policroma con particolari dorati e medaglione centrale a soggetto neoclassico, marcata vecchia Vienna Euro 60 427 Piatto di linea tonda in ceramica di Faenza a decoro floraele Euro 50 428 Coppia di scatoline a forme di teste di bambini in bisquit policromo, anni ‘40 Euro 40 429 Libro, Bruno Conte, Tarocchi Euro 30 430 Rare Earth, 3 LP, One world, Willie Remembers, MA Euro 30
417 Busto del duce scultura in bronzo brunito e cesellato, firmato. Euro 300
424 Lotto composto da tre cornici porta foto in argento Euro 15
431 Applique liberty in vetro colorato Euro 20
418 San Giorgio e il drago icona russa del XIX sec. cm 31x27. Euro 200
425 Antico guscio di tartaruga di terra Euro 80
432 Scanner CANON, modello Canoscan 5200F Euro 20
433 Set di otto bocce in legno massiccio Euro 10
440 Cavalletto pieghevole da viaggio in legno Offerta libera
434 Set Cross, acciaio, biro e mina, commemorativa packaging McDonald’s Seda Euro 10
441 Zaino trecking e montagna, rosso, Seven Nevada Offerta libera
435 Lotto composto da due cucchiai da salsiera con decoro in oro Offerta libera 436 Lotto di tre bottiglie da liquore in vetro Offerta libera 437 Porta ghiaccio in peltro Offerta libera 438 Scalda piadine Emiliane da focolare Offerta libera 439 Corso di lingua Russa, libri e dischi Offerta libera
442 Raccolta National Geographic, oltre 330 volumi (pari a circa 25 – 26 anni) Offerta libera 443 Coppia di antiche sedie in noce a tutto intarsio, Olanda Euro 350 444 Tavolo a bandelle in noce ad un cassetto XIX secolo Euro 350 445 Scrittoio in rovere ad un cassetto con alzata con cassettini e vuoti nell'interno, XIX sec. Euro 370 446 Trumeau in mogano a tutto intarsio di festoni con coppa
centrale a due corpi, parte inferiore ad uno sportello, parte superiore a due sportelli a vetri con ferratelle, Inghilterra XIX sec. Euro 1.300 447 Vetrina a doppio corpo in noce e radica a tutto intarsio a motivi di festoni e fiori e uccelli, Olanda XVIII sec. Euro 1.700 448 Grande vaso realizzato in marmo rosso di Verona, altezza cm 82, diametro cm 53 Euro 2.500 449 Interessante canterano in noce e radica a quattro cassetti con filetti in bosso, nord Italia XVIII sec. Euro 8.000 450 Presepio in bacheca Euro 900 451 Tavolo a scaiola di linea rettangolare con intarsi a motivi floreali in marmi pregiati, base in ferro Euro 1.200
452 Gruppo in bronzo brunito a soggetto di tartaruga, sormontato da fanciulli. Euro 450 453 Tappeto tabriz cm 258x356 Euro 400 454 Tappeto persiano a disegno di paesaggio cm 388x295 Euro 1.000
459 Tappetino stile persiano cm 32x32 Euro 10 460 Tappetino persiano cm 28x28 Offerta libera 461 Base scalda ferro da stiro Offerta libera 462 Piatto in legno dipinto a soggetto di donna nuda Offerta libera
467 Video Camera HITACHI Hi 8mm, dual DSP, digital zoom X 400, per video cassette 8 mm, modello VM-E555LE, completo di carica batteria, cavi alla TV, e adattatore HAMA per VHS standard Euro 20 468 Lotto composto da quattro lampade con globo in vetro opaco Euro 20
455 Tappeto egitto con seta a decoro albero della vita cm 120x78 Euro 1.500
463 Coppia di pannelli a soggetti diversi, firmati Offerta libera
469 Lotto di 28 LP, di cui 10 LP Mozart e 7 LP Brahms, 8 LP Schubert, 3 LP Hayden Euro 30
456 Arazzo da muro in cornice, periodo liberty Euro 200
464 Piattino di linea quadrata,in ceramica argentata Offerta libera
470 Coppia di salierine in argento inglese Euro 30
457 Tappeto persiano cm 154x114 Euro 90
465 Bauletto commemorativo McVeterans 2008, collezionismo McDonald’s con 4 DVD Euro 10
471 Porta bon bon in cristallo di baccarat Euro 40
458 Lotto composto da tre antichi diversi tappeti Euro 30
466 Tegame in rame per “caldarroste” Euro 10
472 Vaso in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 50
473 Lotto composto da tre antiche sveglie a forme e materiali diversi Euro 60 474 Coppia pesci in legno di tek arte cinese Euro 80 475 Piattino sotto bottiglia in argento sterling, con rosellina a rilievo Euro 15 476 Vassoio di linea rettangolare in argento battuto a mano, peso 300 gr Euro 60 477 Reperto in terracotta dipinta, riproduzione arte centro America Euro 100
480 Frigorifero all’ americana, DAEWOO electronics, colore silver, doppio sportello, grande capacita’, dimensioni cm 94 L x 74 P x 181 A Euro 150 481 San Bernardo icona russa del XIX sec. cm 31x26 Euro 200 482 Set di tre oggetti in terracotta dipinta, riproduzione arte centro america. Euro 300 483 Anello in oro 18 kt. con brillantini e smeraldo Euro 200
478 Acquasantiera da tavolo in marmo, primi ‘900 Euro 120
484 Colana Maya realizzata in terracotta dipinta, riproduzione arte centro america. Euro 600
479 Scatola portagioie in legno rivestito in argento Offerta libera
485 Lotto composto da quattro pannelli in pietra con rosone. Euro 300
486 Acquasantiera in bronzo brunito, base in marmo. Euro 120 487 Busto di venere, bassorilievo di linea tonda in marmo giallo di Siena, XVIII sec. Euro 1.000 488 Anello a fiocco con brillantini in oro 18 kt. Euro 480 489 Coppia di orecchini in oro con zaffiro e brillantini Euro 200 490 Coppia di alzate centrotavola in bronzo con medaglioni a soggetto di volti, XIX sec. Euro 400 491 Antica scatola in osso Offerta libera 492 Amorini antico disegno su carta, cm 25x16 Euro 50
493 Secchiello portaghiaccio in cristallo Offerta libera 494 Presepe di sculture di legno intagliate a mano dall’ artista Albert Comploj, St. Ulrich, Groeden, Val Gardena, composto da 43 figure: Giuseppe, Maria, Bambinello, Angelo, gallo, asinello, bue, pastore tosatore con 13 pecorelle, fuoco e 6 personaggi, pozzo e 3 personaggi, altri 9 personaggi, i 3 Re Magi, figurine dimensioni tra i 4 e 9 cm Euro 300 495 Antica tenda in seta a decoro floreale, (piccoli difetti) Euro 200 496 Lotto composto da trentasette stampini a soggetti diversi in gesso del XVIII sec. Euro 150 497 Bottiglia da “SELZ” del 1931 realizzata in vetro azzurro con valvola in argento Offerta libera
498 Tavolo inglese di linea rettangoalre realizzato in noce e radica con intarsi in bosso e legni pregiati, completo di due prolunghe, XIX sec. Euro 2.200 499 Coppia di cannoni realizzati in bronzo Euro 480 500 Comò in noce a tre cassetti in bois de rose con intarsi in bosso a motivo di festoni e rosoni con figure alla magiolina. Euro 900 501 Ribalta in noce e radica con intarsio policromo floreale a cinque cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, XIX sec. Euro 2.000 502 Fontana da muro in marmo giallo di Siena baccellato e scolpito con incastronature in marmo rosso di Verona, epoca XVIII sec. Euro 1.300
503 Caminiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto con specchi al mercurio, fine XVIII sec. Euro 500 504 Testa di leone fontana da muro in marmo scolpito, epoca XVII sec. Euro 700 505 Fontana da muro realizzata in marmo rosso di Verona, poggiante su colonna Euro 900 506 Scrivania di linea Luigi XVI in noce e radica con filetti in bosso a cinque cassetti, piano in pelle Euro 350 507 Servante di linea mossa in mogano a quattro sportelli, Inghilterra XIX sec. Euro 330 508 Piatto in maiolica policroma a decoro di uva, periodo Liberty Euro 120
509 Lotto composto da due portacarboni in rame e ottone, Olanda XIX sec Euro 100 510 Lotto composto da tre ventagli diversi in avorio e madreperla, primi 900. Euro 60 511 Spegni candela in argento sterling Euro 15 512 Antico corno da caccia Euro 80 513 Collana in oro basso con ciondolo in oro 18 kt, gr.3,5 Euro 60 514 Zuppiera in porcellana Richard Ginori, a decoro di fiori Euro 50 515 Tete a tete in porcellana policroma, marcata vecchia Vienna (tazzine diverse dal completo) Euro 40
516 Lotto di sei diverse monete Euro 30 517 Lotto di 19 LP classici diretti da Arturo Toscanini Euro 30 518 Lampada InDesign a tre luci in vetro blu Euro 20 519 Borsone da viaggio aereo per set golf, Ogio, nero Euro 20 520 Pentola in rame per ciccioli Euro 10 521 Moneta/medaglia commemorativa McDonald’s, 50 anni 1955-2005 Euro 10 522 Lotto composto da due cornici Offerta libera 523 Particolare posacenere in vetro Offerta libera
524 Porta gioielli rivestito in pelle con lavorazione a fuoco Offerta libera 525 Base di appoggio per ferro da stiro Offerta libera 526 Lotto di oltre 50 vol, guide viaggi, APA, Lonely Planet, ACI e varie Offerta libera 527 Borsone Disney, Mickey, verde Offerta libera 528 Collezione di due bicchieri vetro Coca Cola – McDonald’s , un “bell” e un “can” Offerta libera 529 Antico vaso e sottovaso in terracotta Offerta libera 530 Specchio in legno dipinto arte Indonesiana Offerta libera
531 Scorcio di paese con figura, antica scultura policroma, firmata (difetti) Offerta libera 532 Lotto composto da due piattini in porcellana a decoro di spighe marcati Offerta libera
538 Orologio da camino realizzato in porcellana policroma con campana in vetro Euro 30
545 Divanetto in noce con sedile in paglia, schienale lavorato a spina di pesce XIX sec Euro 150
539 Coppia di antiche appliques con coppette in vetro Euro 40
546 Tavolo di linea quadrata in noce Euro 60
533 Cappotto in cashmere, lungo, nero, Anson’s – Firenze Euro 10
540 Figura, scultura in pasta di marmo, firmata Euro 50
534 Lotto di 17 LP Colonne sonore di film e musical anni 60 e 70 Euro 10
541 Gentiluomo con limoni, scultura in terracotta dipinta e dorata con campana in vetro, XIX sec. (restauri) Euro 60
535 Antipastiera ovale in cristallo Euro 10 536 Lotto di 19 vol, Storia e Dizionario della Musica, fiabe racconti e poesie Euro 20 537 Autiere, scultura in metallo argentato con base in marmo Euro 25
542 Orologio da polso per donna Euro 75 543 Placca da muro in bronzo cesellato a soggetto busto del duce Euro 90 544 Anello Gucci in argento Euro 50
547 Comodino ad uno sportello ed un cassetto in noce Euro 30 548 Coppia di sedie in paglia di Vienna Euro 30 549 No lot 550 Libreria in legno, parte inferiore con sportelli, ripiani modulabili Euro 100 551 Sedia in mogano ad uso scaletta Euro 80 552 Colonnina in legno ebanizzato, primi 900 Euro 30
553 Paravento in legno laccato con applicazioni in pietre dure a motivo di personaggi con paesaggio Euro 100 554 Paravento in legno laccato con applicazioni in pietre dure a motivo di personaggi con paesaggio Euro 100 555 Collana con ciondolo in corallo Euro 50 556 Collana in argento dorato con ciondolo, bolli Birmingham, 1907 Euro 120
559 Ventaglio realizzato in madreperla e piume Offerta libera
565 Tagliacarte con custodia a forma di aquila fascista Offerta libera
560 Coppia di vasi in porcellana scura con particolari policromi dorati, fascia centrale con scene mitologiche a calleo, (restauri) Euro 180
566 Coppia di orecchini in oro bianco 18 kt. con brillantini Euro 480
561 Lavabo in ceramica S.C. Richard, della “Angelica”,con medaglioni a soggetto di scene neoclassiche con bordi dorati Euro 250 562 Lotto composto da due vasi in porcellana cinese a decoro bleu di cui uno della fine del XVIII sec. Euro 380
567 Vaso da farmacia in maiolica dipinta a soggetto di busti nobiliari Euro 120 568 Pesce, altorilievo in pietra Euro 200 569 Collana in oro inciso, gr.68,4 Euro 1.230 570 Porta candele in argento, gr. 1000 Euro 200
557 Orologio da taschino in argento manchestel, doppia carica a chiavetta con quadrante a numeri romani in smalto Euro 100
563 Acquasantiera di linea tonda in marmo statuario, fascia scolpita a fiori ed uccelli, fine XVIII sec. Euro 400
571 Orso con foca, scultura in porcellana Copenaghen Euro 300
558 Lotto composto da due spille diverse in oro gr.7,5 Euro 130
564 Coppia di salsierine in metallo argentato Offerta libera
572 Piatto porta pesce in ceramica rosa, dipinto a mano Euro 200
573 Ratto delle Sabine, antica scultura in gesso Euro 150 574 Cornice porta foto in silver plated Offerta libera 575 Fanciulla con lucerna, scultura in bronzo brunito, base in marmo Euro 120 576 coppia di altoparlanti CANTON, da 250 W cda uno, dimensioni 106 A x 38 P x 20 L cm, con cavi contatti oro e cavi professional Euro 100 577 Lotto composto da tre ventagli diversi in avorio e madreperla, primi 900 Euro 60 578 Metronomo meccanico in legno, funzionante e leggio pieghevole da spartito Euro 20 579 Volatile, scultura in vero di boemia Euro 80
580 Macchina da caffe’ DeLONGHI MAGNIFICA S, nera, caffe’ da grano intero, da macinato polvere, cappucino, tutte le regolazioni e ciclo di pulizia Euro 70 581 Vassoio di linea rettangolare in porcellana policroma a decoro di ghirlande Ars Canusina Euro 50 582 Modello di elicottero della croce rossa in ferro Euro 40 583 Salsiera in porcellana bianca marcata Altwasser Silesia, completa di cucchiaio Euro 35 584 Lotto di 13 vol, storia d’Italia, e del diritto attraverso gli anni ante Repubblica Euro 30 585 Lotto composto da cinque modelli di pugnale e daghe Euro 20
586 Lotto vario: 18 LP, Elton John: Honky Chateau, Goodbye Yellow Brick Road, Line in Australia Bruce Springstein: Live 1975-85 (5), Born to run, Nebraska Cat Stevens: Teaser and the Firecat, Tea for the Tillerman, Buddha and the Chocolate Box, Mona Bone Jakon, Footsteps in the Dark Juan Pardo: Natural Euro 20 587 Coppia di appliques in vetro di Murano Euro 10 588 Monete assortite raccolte in giro per il mondo, di tante valute, peso 2.40 kg, Euro 10 589 Servizio di posate in ottone pz.132 Offerta libera 590 Piatto di linea rettangolare in vetro Offerta libera 591 Forma in vetro verde Offerta libera
592 Antico ferro da stiro Offerta libera 593 Lotto di 25 volumi di fiabe, bambini e ragazzi, animali, cani, cavalli e varie Offerta libera 594 Gruppo di tre porta foto, in varie misure Offerta libera 595 Lotto composto da sei sculture a soggetto di animali diversi in legno arte del Madagascar Offerta libera 596 Madonna, antica sculura realizzata in gesso Offerta libera 597 Lotto composto da due posate per insalata in legno e ceramica bianco e blu Offerta libera 598 Abito Armani Euro 10
599 Lotto di 24 LP Storie per ragazzi Walt Disney e Natale Euro 10
606 Coppia di orecchini in oro gr.2,2 Euro 40
600 Decanteur da vino in vetro Euro 10
607 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato con decorazioni in porcellana Euro 35
601 Lotto di 35 volumi di racconti, romanzi, vari Euro 20
608 Lotto di un portauovo, braciere e padella in rame, XIX sec. Euro 30
602 Vecchio vaso in terracotta, (difetti) Euro 20
609 Ciotola aborigena in legno con collezione di semi Euro 20
603 Antico salvadanaio a testina di fanciullo in terracotta, base in legno Euro 30
610 YES, 7 LP, Yes songs, Topographic Oceans, Gemini Suite Euro 20
604 Lampada Phillips multicolore multieffetto, con telecomando Euro 40 605 Alzata centrotavola in porcellana bleu, poggiante su base in bronzo a forma di sirena Euro 50 36
611 Lotto composto da quattro plafoniere in vetro bianco Euro 10 612 Aereosol, sistema integrato per aerosolterapia, della AIR LIQUIDE, modello NEBULA, completo e nuovo Euro 10
613 Anello di bigiotteria Offerta libera 614 Vaso porta fiori in vetro colorato Offerta libera 615 Coppia di campanelli in ottone Offerta libera 616 Coppia di germani per richiamo in legno e sughero Offerta libera
617 Lotto di 51 vol, libri di lettura variegata Offerta libera
620 Corno porta pietra affilatrice per falce Offerta libera
618 Gruppo di dieci porta foto in plexiglass, in vari formati e misure Offerta libera
621 Conchiglia in legno Offerta libera
619 Piatto commemorativo McDonald’s (incollato) “golden moments” no. GA4134 Offerta libera
622 Alzata centrotavola a soggetto di albero in metallo cesellato Offerta libera
terza sessione
domenica 4 maggio 2014 ore 10,30 Lotti 623-934
623 Collezione di spillette “pin” McDonald’s di cui 1 placcato oro, con visiera e cravatta “crew” vintage e due palline da golf M Offerta libera 624 Lotto composto da sette chiodi in ferro battuto Offerta libera 625 Scatola porta sigarette in legno intarsiato Offerta libera 626 Gufo, scultura in bronzo firmata Mario Valeriani Offerta libera 627 Lotto composto da cinque bicchierini da Sake’ Offerta libera 628 Abito Armani Euro 10 629 Lotto di 24 LP musica italiana anni 60/70 Euro 10
630 Caraffa da vino in vetro Euro 10 631 Lotto di 30 vol, in lingua Inglese Euro 20 632 Lotto composto da quattro tazzine da caffe’ in ceramica Deruta, dipinte a mano Euro 20 633 Vaso in porcellana con medaglione a soggetto di scena galante, Francia Euro 30 634 Medaglione a soggetto di volto di donna in bronzo in cornice, firmata Gian Domenico Euro 40 635 servizio da thè in porcellana bavaria a decoro policromo dorato Euro 50 636 National Geographic Atlas of the World, 7th edition, 1999, dimensioni 47 x 31 cm, compreso di “Satellite Atlas” Euro 60
637 Orologio da polso per donna. 75 638 Secchio da pozzo in legno e quercia. 90 639 Porta sigarette inglese in argento cesellato, peso 102 gr Euro 45 640 Centrotavola in argento gr.452 Euro 110 641 Lotto di quattro vasi in porcellana a decori policromi, marcati Euro 100 642 Lotto composto da due bracciali diversi in oro gr.8 Euro 130 643 Antico freggio in marmo raffigurante stemma pontificio Euro 180 644 Vaso ad anfora in vetro di murano con applicazioni, firmato Donà Euro 250 645 Lotto composto da cinque anelli in oro gr. 22 Euro 370
646 Batteria nuova, mai usata, completa, Tamburo T5, 4 tamburi, gran cassa, piatto, charlestone, 7 pezzipiĂš sgabello. Euro 250 647 La madonna del segno, icona russa del XIX sec.cm 28x24 Euro 180 648 Finale di pipa in spuma lavorata a soggetto di soldati napoleonici con finiture argentate, fine XVIII sec. Euro 130 649 Elefante in ceramica a decoro policromo verde Euro 100 650 Piatto di linea tonda in argento con bolli Inglesi, peso 520 gr. Euro 100 651 Piattino in argento, bordo ondulato, peso 219 gr Euro 45 652 Lente da scrivania in ottone Euro 90
653 Coppia di fermalibri a soggetti di scalatori Euro 90
659 Vasetto in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 20
654 Lotto composto da cinque collane a forme e materiali diversi Euro 75
660 Comodino blu ad un cassetto, con ruote Oerta libera
655 Storia dell Filosofia Abbagnano, vol.3 UTET, Storia della Filosofia Moderna, Cassier, vol. 4, Einaudi, Storia delle Religioni, P. Tacchi Venturi, vol. 2, UTET 1949 Euro 60
661 Lampada da terra tipo tiany Euro 50
656 Lampada da tavolo in bronzo con campana in vetro sabbiato periodo liberty Euro 50 657 Robbia Gualdo Tadino Italy, vaso in maiolica Euro 40 658 Coppia di oliere in porcellana rossa con medaglioni a decoro policromo di scene mitologiche, finiture dorate, Francia fine XIX sec., marcate Euro 30 41
662 Lotto composto da tre tavolinetti di linea tonda in legno dorato. Euro 60 663 Lampadario in legno e ferro laccato Euro 35 664 Tavolo consolle uso gioco a mezzaluna in noce e radica Euro 120 665 Baule in castagno XIX sec. Euro 150 666 Credenza in noce a tre cassetti e due sportelli XIX sec Euro 150
667 Timone da nave in legno, XIX sec. Euro 200 668 Etager a tre piani in noce con cimasa a specchio, XIX sec. Euro 220 669 Angoliera a quattro sportelli di cui due a vetri XIX sec. Euro 250 670 Coppia di molle in metallo, per esercizio alle mani Euro 20 671 My Very First LP’s, lotto di 13 LP Euro 20 672 Coppia di plafoniere in vetro bianca Euro 10 673 Gruppo di 50 CD musica POP varie the best Euro 10 674 Anello di bigiotteria Offerta libera
675 Coppetta in vetro con coperchio inciso a fiori Offerta libera
682 Serpente realizzato in legno arte africana Offerta libera
676 Lotto composto da un delfino ed un toro in ottone Offerta libera
683 Piatto in maiolica policroma a decoro di volatile con fiore, marcato Imola, (piccoli difetti) Offerta libera
677 Lampada a cilindro in alluminio e tessuto Offerta libera 678 Libri McDonald’s, 50 anni e no 7 Manuali Operativi, tot 8 vol Offerta libera 679 Gruppo di cinque cornici semplici Offerta libera 680 Porta bigliettini da visita in acciaio McDonald’s Offerta libera 681 Lotto composto da tre siringhe,una scatola aghi, un termometro, tre scatoline rotonde, quattro boccette in vetro Offerta libera
684 Lotto composto da due posate per insalata in legno e ceramica verde Offerta libera 685 Abito Gritti – Ermenegildo Zegna Euro 10 686 Lotto di 31 LP Musica Europea anni ‘60 Euro 10 687 Vaso in vetro Euro 10 688 Collezione di 33 dischi 10” 78 giri, musica originale Brasiliana anni 1950 – 1951 Euro 20
689 Teiera in ceramica di Faenza a decoro floreale (mancante coperchio) Euro 20 690 Piatto in metallo e smalto cloisonnè a decoro di figura, Giappone XIX sec. Euro 30 691 Gualdo Tdino, vaso in maiolica a lustro, (difetti) Euro 40 692 Lotto composto da dieci appliques in vetro smerigliato Euro 50 693 Lotto di 34 vol, Filosofia, Antropologia, Psicologia, Religione Euro 60 694 Lotto composto da sei paia di orecchini e quattro spille in materiali diversi. Euro 75 695 Medaglia fascista in bronzo Euro 90
696 Specchio in argento inglese Euro 40 697 CARTIER, braccialetto cordoncino seta nera con mini trittico in 3 ori Euro 100 698 Centrotavola in maiolica smaltata a forma di conchiglia, marcata Richard Euro 100 699 Coppia di vasi in vetro, Rossental Euro 130 700 Le dodici feste, icona russa del XIX sec. cm. 31x26 Euro 180 701 Vassoio di linea ovale in maiolica a decoro bleu a sogegtti di scena mitologica Euro 250 702 Pannello ad altorilievo in castagno intagliato a soggetto di figure, siglato Euro 350
703 Pappagallo, scultura in pietra, poggiante su base in quarzo e marmo, (difetti) Euro 380 704 Coppia di antichi busti realizzati in bronzo Euro 750 705 Coppia di anfore in maiolica con stemmi araldici e fiori Euro 220 706 Lampada in pastavitrea con base originale Gallè, lume a finto Gallè Euro 700 707 Tavolino in noce con intarsi a motivi floreali con finiture in bronzo, Francia XIX sec. Euro 120 708 Vetrina in tek a due ante scorrevoli e piani superiori apribili Euro 120 709 Calco di capitello Euro 120
710 Coppia di comodini in noce ad un cassetto ed uno sportello, piano con alzata a specchio di linea rinascimentale Euro 100 711 Divano a tre posti, in tessuto bordeaux a decoro di fiori ,sfoderabile e lavabile, dimensioni 195 L x 92 P cm Euro 80 712 Kipsta, altezza regolare, con basamento ad acqua, con due palle Euro 80 713 Coppia di sedie in noce con sedile in paglia XIX sec. Euro 60 714 Panca in legno chiaro intagliata Euro 60
717 Carnet in tartaruga con intarsi in madreperla, fine XIX sec. Euro 220 718 Servizio di piatti in porcellana chiara, pz. 58 Euro 300 719 Servizio di piatti Richard Ginori in porcellana, composto da quindici piatti piani, undici fondi, due alzate, sei da portata, una insalatiera, una zuppiera, una salsiera, pz.47 Euro 200 720 Specchio di linea rettangolare in legno dorato Francia XIX sec Euro 150
715 Colonna in legno Euro 50
721 Asciugatrice MIELE, softronic T4423C, dimensioni 60 L x 60 P x 85 A cm sovraponibile con la lavatrice Euro 120
716 Lotto composto da due lampade anni 70 Euro 50
722 Deck Cassette TEAC, modello V 615 URL, Dolby HX Pro Euro 100
723 Coppetta in argento baccellato sorretta da 3 piedini a sfera, peso 227 gr Euro 65 724 Binocolo da teatro in madreperla con astuccio in pelle Euro 20 725 Lotto composto da trentadue antiche stampe di Roma e sei foto di villa Borghese, panoramica da Monte Mario Euro 80 726 Secchiello in bronzo Euro 70 727 Piatto di linea tonda in ceramica Deruta, a decoro di fiori Euro 50 728 Caraa in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 45 729 Orologio da polso al quarzo Euro 35
730 Piatto in ceramica di amalfi a decoro di scena pastorale, anni ‘50 Euro 30 731 Macchina fotografica Chronos, a soffietto Euro 20 732 Lotto di 30 LP cantanti uomo – donna, anni ‘70, ‘80 e primi ‘90 Euro 20 733 Coppia di plafoniera in vetro, smerigliata effetto marmo, con bordo ocre Euro 10 734 Gruppo di 30 CD musica in giro per il mondo Euro 10 735 Coppia di orecchini di bigiotteria Offerta libera 736 Portacenere in vetro di Murano azzurro e verde (sbeccatura) Offerta libera
737 Attacapanni in legno Offerta libera 738 Lampada da scrivania in metallo Offerta libera 739 Lotto di 7 vol, Città: Monaco, Parma, Emilia, Olgiata, Mosca, Dusseldorf, Napoli Offerta libera 740 Insieme di 5 munizioni armi: 2 bussolotti vuoti e 3 pallottole pistole, calibri vari Offerta libera 741 Medaglia “the McDonald’s way” – Team Award 1996 per l’acquisizione di Burghy, Offerta libera 742 Set fumatore composto da una ciotola in terracotta, dieci pipe diverse, pulisci pipa, scovolini, barattolo porta tabacco, taglia sigari, e tre bocchini per sigarette Offerta libera 45
743 Lotto composto da un aborigeno ed una canoa in ebano Offerta libera 744 Lotto composto da sei oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera 745 Coppia di bicchierini da Sake Offerta libera 746 Abito Ugo Boss Euro 10 747 Collezione di oltre 200 cassette, musica di ogni genere, anni 70, 80 e primi 90’ Euro 10 748 Lotto composto da cinque bicchieri da flute in vetro,marcati Riedel Euro 10 749 Lotto di 15 LP, Beethoven con Bernstein, H. von Karajan, Stokowski, ed altri Euro 20
750 Lotto composto da sei bicchieri da flute in vetro,marcati Riedel Euro 20
757 Fontana in marmo, fine XIX sec. Euro 850
751 Carillon dell'800 in legno a noce a tutto intarsio con cassettini e scomparti dell'interno Euro 30
758 Tavolino di linea tonda centinata in noce e radica con filetti, completo di due prolunghe, XIX sec. Euro 750
752 Vaso in porcelalna a decoro di alberi con anse a cigni, Limoges Euro 40 753 Applique ad angolo in ceramica bianca Euro 50
759 Interessante placca da muro raffigurante San Michele e il diavolo h. cm 85, larg. 57 in marmo di Verona Euro 750
754 Baule in rovere del XVIII sec. Euro 170
760 Stemma araldico in marmo raffiguranre leone, h.cm 68 Euro 850
755 Comò in noce e radica a tre cassetti a tutto intarsio in bosso ed ebano viola, XVIII sec. Euro 2.500
761 Monetiere in noce con cornici in legno intagliato ed ebanizzato, Lombardia XIX sec. Euro 500
756 Pannello da muro in marmo giallo di Siena scolpito a scena di cavaliere, epoca XVII Sec. Euro 900
762 Separè a tre ante in mogano dipinto con pannelli in cannettè, Sheradon XIX sec. Euro 300
763 Coppia di specchiere di linea rettangolare in noce con cimasa con applicazioni Euro 300 764 Tappeto persiano cm 350x250 Euro 300 765 Tappeto persiano cm 299x288 Euro 450 766 Scendiletto persiano cm 100x70 Euro 100 767 Galleria bukara cm 260x108 Euro 200 768 Tappeto caucasico cm 170x132 Euro 150 769 Tappeto persiano cm. 188x134 Euro 250 770 Tappeto persiano cm 200x123 Euro 80
771 Coppia di abat jour in porcellana Capodimonte Euro 50 772 Lotto di oltre 80 cravatte: Hermes, Etro, Ermenegildo Zegna, Ferre’, Salvatore Ferragamo, Yves Saint Laurent, Gianni Versace, Marinella, Hunting World. altri, con 4 papillon Euro 60 773 Coppia di orecchini in oro gr.4 Euro 70 774 Coppia di alari da camino in bronzo Euro 90 775 Coppetta in argento con manico a serpente, peso 162 gr Euro 40
778 Lotto composto da due pannelli in terracotta a decori di putti. Euro 130 779 Pialla decorata e firmata Euro 180 780 Iure Cormic Sabic Dipinto ad acrilici su polistirene, scolpito diametro cm 58 Euro 250
785 Collana in oro con perle gr. 37,4 Euro 600 786 Collana in oro con croce gr.32,7 Euro 600 787 Collana rigida in oro gr.17,8 Euro 300 788 Antico manoscritto persiano del XVIII sec. in cornice Oerta libera
781 Vaso in vetro di murano pulegoso neo, firmato Seguso vetri d'arte Euro 350
789 Gruppo di sei punte in terracotta dipinta, riproduzione arte centro America Euro 250
782 Anello in oro 18 kt. con corallo Euro 370
790 Piatto in maiolica policroma a decoro baccanale, firmato Euro 180
776 Penna a biro montblanc Euro 100
783 Lotto composto da due antichi ferri da stiro Oerta libera
777 Vaso da notte in ceramica originale Valleroy & Boch,a decoro floreale Euro 100
784 Acquasantiera in ghisa smaltata bianca Euro 100 47
791 Vaso maiolica bianco e azzurro, a decoro floreale arte cinese Euro 150 792 Papera in vetro di Murano Euro 150
793 Lotto composto da quattro spille in oro Euro 170 794 Coppia fanciulli con ceste in porcellana policroma marcata Euro 130 795 Vaso in ceramica dipinta color turchese Euro 100 796 Santa Antonio, dipinto su avorio con ricami a motivo floreale in cornice Euro 100 797 Lotto composto da un budda ed un saggio in avorio intagliato ed incise Euro 40 798 Crocifisso da muro realizzato in bronzo Euro 90 799 Bracciale in oro con perle, gr. 4,3 Euro 70
800 Sella monta inglese, in cuoio e pelle, Selleria Argentina, La casa del Jinete, Iareguy, completa ed in ottime condizioni Euro 60 801 Applique da muro a sei luci in legno intagliato a foglie d'acanto, fine XIX sec. Euro 50 802 Portauovo in sheffield Euro 40 803 Centrotavola con figura d'uomo con pipa, poggiante su base a forma di conchiglia in maiolica policroma Euro 30 804 Lotto composto da due vassoi e una pirofila realizzate in porcellana, marcate Euro 20 805 Lotto di 16 LP, di cui 6 LP Rossini, 2 LP Wagner, 5 LP Verdi, 3 LP Carmen di Bizet Euro 20
806 Lotto composto da quattro bicchieri da vino rossoin vetro, marcati Riedel Euro 10 807 Lotto di 27 LP gruppi anni ‘70, ‘80 e primi ‘90 Euro 10 808 Colonnina gueridon in legno intagliato a foglie d'acanto e laccato a mecca, finale a capitello Euro 300 809 Tosa erba IBEA, motore Briggs & Stratton 190 cc, benzina 4 tempi, taglio diametro 53 cm, altezza regolabile, cestello compreso Euro 180 810 Attrezzo Pulisci Piscina composto da manico, spazzola, tubo aspiratore e retino Euro 180 811 Soffiatore – aspiratore elettrico CMI, con cavo di prolunga Euro 180
812 Credenzina in noce neorinascimento, Toscana inizi ‘900 Euro 100 813 Poltroncina in ciliegio con braccioli e seduta rivestita Euro 70
818 Lotto di 40 LP, varie contemporaneo Euro 10 819 Giaccone invernale pesante Champion, blu, da montagna e sci Euro 10
825 Unica e rara collezione e raccolta di conchiglie, coralli, gusci e curiosità, dai grandi oceani e mari di tutto il mondo, Atlantico, Pacifico, Indiano, Rosso, Caraibi, e ogni isola immaginabile, oltre 75 pezzi Offerta libera 826 Lotto di 24 vol, in lingua Spagnola Offerta libera
814 Lampada da terra InDesign Euro 30
820 Posacenere in ceramica bianca a spirale Offerta libera
815 divano a due posti, in tessuto verde, sfoderabile e lavabile, dimensioni 165 L x 93 P cm Euro 80
821 Lotto composto da due sculture in legno ed una maschera in pietra, arte Africana Offerta libera
816 Lotto composto da tre sedie in noce, sedile in stoffa rossa Euro 25
822 Coppia di zoccoli olandesi in legno dipinto Offerta libera
829 Coppia di maschere in cartapesta Offerta libera
817 Tosa erba GARDENIA, elettrica, a batteria ricaricabile, senza filo, manico snodabile, altezza regolabile, comodissima e molto manovrabile, cestello compreso, ideale per piccoli giardini e zone strette Euro 30
823 Lotto di tre porta pennino Offerta libera
830 Lotto composto da dieci oggetti in pietra a forme diverse di animali Offerta libera
824 Campana per Sala del Consiglio, altezza 24 cm, diametro 11 cm, dedica Alpha Offerta libera
831 Lotto composto da due piatti da portata in porcellana limoges (difetti) Offerta libera
827 lampada in vetro opaco Offerta libera 828 Lampada da comodino in vetro Offerta libera
832 Giubbotto mezze maniche imbottito Fila, rosso e blu Euro 10 833 Classics, 8 LP Woodstock, The Strawberry Statement, Jesus Christ Superstar, Godspell Euro 10 834 Lotto composto da cinque bicchieri da vino bianco in vetro, marcati Riedel Euro 10 835 Lotto di 18 LP, musiche del 700, Rinascimento e Barocco: Torelli, Albinoni, Vitali, Caldara, Pergolesi, Tartini, Boccherini, Marcello, Scarlatti, Haendel, ed altri Euro 20 836 Piccolo busto in bronzo di Dante Alighieri Euro 20 837 Lotto composto da oggetti orientali vari in porcellana Euro 30
838 Mostardiera e saliera in sheffield Euro 40 839 Antica icona dell'800 raffigurante Madonna con Bambino, con rizza Euro 50 840 Testa del Duce da muro in bronzo cesellato Euro 60 841 Bracciale in oro gr.4,3 Euro 70 842 Ciondolo in oro con smalti gr. 4,4 Euro 85
845 Lotto composto da quattro oggetti in vetro a forme di animali ed una spilla in ambra e argento Euro 20 846 Borsellino in argento Euro 70 847 Collezione di 120 Banconote raccolte in giro per il mondo, in 5 cornici alluminio e vetro, 24 banconote cada una, 11 banconote doppie sciolte, Lira Italiane comprese Euro 100 848 Vaso porta fiori in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 100
843 Servizio in lino per sei all'americana con lavorazione Cantù Euro 80
849 Gruppo in porcellana policroma a soggetto di putti pittori marcata Euro 130
844 Piatto di linea tonda in bronzo sbalzato e brunito con decoro a rilievo di scene classiche, XIX sec. Euro 80
850 lavatrice MIELE, softronic W 2365, dimensioni 60 L x 60 P x 85 A cm sovraponibile con l’ asciugatrice Euro 120
851 Lotto composto da due ciondoli ed una spilla in oro, gr.8,8. Euro 150
858 Specchiera in legno intagliato e dorato, Primi 900, (vetro rotto). Offerta libera
852 Piatto in maiolica policroma a decoro mitologico Euro 180
859 Servomuto a tre piani in noce Euro 30
853 Acquasantiera da muro in marmo statuario baccellato Euro 250 854 Bracciale in oro e corallo, gr.11,5 Euro 200 855 Lotto di due mensole azzurre cm 69x30 cm e 69x19 cm con staffe Offerta libera 856 libreria a quattro corpi, dimensioni 400 L x 250 A x 60 P cm, parte inferiore con sportelli, ripiani modulabili Offerta libera 857 Coppia di sedie in noce, sedili in paglia, XIX sec. Offerta libera
860 Vetrinetta ad uno sportello in noce Offerta libera 861 Lampada ad olio a 3 lumi in otto Offerta libera 862 Tavolino basso marrone scuro, con ripiano intermedio Euro 10 863 Tavolo di linea quadrata in noce con gambe a tortiglione Euro 25 864 Coppia di tavolini in vetro su struttura metallo Offerta libera 865 Acquasantiera da muro in marmo statuario baccellato primi 900' Euro 250
866 Bracciale in oro gr.12 Euro 200 867 Bracciale in oro gr. 20,3 Euro 340 868 Anello in oro e argento con coccinella, marcato Tiffany&Com Euro 220 869 Busto di fanciulla, scultura in marmo, periodo Liberty Euro 600 870 Vaso da farmacia in maiolica dipinta a motivo floreale Euro 120 871 Ciociara, scultura in corallo rosa Euro 300 872 Anello in Gucci in oro Euro 200 873 Scudo nobiliare in marmo giallo di Siena scolpito a soggetto di rapace e giglio fiorentino, XVIII sec. Euro 350
874 Medaglia in oro gr.11,8 Euro 200 875 Coppia di orecchini in oro, gr. 9 Euro 150 876 Anfora sferica in terracotta dipinta, riproduzione arte centro america, diametro 11 cm, altezza 11 cm Euro 180 877 Collana in corallo Euro 120 878 Pierrot, scultura in bronzo Euro 120 879 Servizio piatti per sei in ceramica di Faenza a decoro floreale pz.18 Euro 120 880 Servizio da macedonia in ceramica di Faenza a decoro floreale pz.7 Euro 100 881 San Rocco, miniatura dipinta su avorio con ricami a motivo floreale Euro 100
882 Braccialetto Montblanc cordone in argento rigido, chiusura a magnete 75 883 Lotto di due boccette portaprofumo in avorio con figure in ottone Euro 20 884 Collanina in oro basso, inghilterra, primi 900 Euro 40 885 Coppia di orecchini in oro gr. 5,1 Euro 85 886 Antico scudo in bronzo cesellato Euro 80 887 Servizio da caè in porcellana chiara con particolari dorati, pz.15, completo Euro 70 888 Piatto da portata di linea ovale in ceramica Ginori con bordo a decoro floreale Euro 50
889 Campana da tavolo in bronzo Euro 50 890 Fanciulla con cesta, scultura in maiolica policroma, (difetti) Euro 50 891 Acquasantiera in bronzo Euro 40 892 Lotto composto da tre orologi diversi Euro 35 893 Servizio da manicur in metallo argentato, completo di custodia Euro 30 894 Lotto composto da due scatoline in porcellana, marcate Euro 30 895 Trofeo di caccia Euro 20 896 Cavalletto anni 40, in legno Euro 20
897 Lotto di 23 LP, di cui 6 LP Mahler, 11 LP vari Mendelsshon, Tchaikovsky, Schubert, Beethoven, Mozart, Strauss, e concerti per Violino Euro 20 898 Lotto di 70 LP (Cuba-CaribeMessico- Honduras-Venezuela) anni 70/ 80 Euro 20 899 Coppia di antichi bicchieri da Cognac in vetro Euro 10 900 Plafoniera in vetro, bianca con bordo in metallo cromato Euro 10 901 Gruppo di 44 CD musica POP italiana Euro 10 902 Rick Wakemann, 4 LP Journey to the center of the Earth, The six wives of Henry VIII, King Arthur & the Knights of the round table, Criminal Record Euro 10
903 Pantaloni da sci, Spider – Stryke, azzurro Euro 10
911 Enciclopedia del Novecento, Treccani, 1984, vol. 7 Offerta libera
904 Coppia di orecchini di bigiotteria Offerta libera
912 Unica collezione e raccolta di no. 20 sabbie provenienti da tutto il mondo, spiagge, deserti, volcani dai 5 continenti, conservate in provette e montate su piedistallo, con legenda Offerta libera
905 Lotto composto da undici porta candele in vetro Offerta libera 906 Lotto composto da quattro piatti in porcellana limoges Offerta libera 907 Bicchiere in vetro Offerta libera 908 Antica pipa in spuma e osso con boccale a forma di volto Offerta libera 909 Lotto composto da tre bastoni da passeggiata in legno Offerta libera 910 Coppia appiques in vetro Offerta libera
913 Collezione di dieci stemmi di rifugi Dolomiti, incorniciate, cm 34x30 Offerta libera 914 Collezione di sette placchette in metallo, raffiguranti stemmi di rifugi Dolomiti Offerta libera 915 Lotto composto da quattro oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera 916 Bassorilievo su pietra a soggetto di figure Maya Offerta libera
917 Servizio da thè in porcellana orientale a decoro rosso, (caffettiera rotta) pz. 27 Offerta libera 918 Piatto tondo in porcellana Limoges Offerta libera 919 Coppia di guanti sci, AST e Dolomite Euro 10 920 Jethro Tull, 3 LP , Thick as a Brick, Aqualung, A Passion Play Euro 10
923 Vaso in vetro di murano con tre fiori e due foglie Euro 30 924 Mortaio in bronzo Euro 40
929 Coppia di orecchini di bigiotteria Offerta libera 930 Lotto composto da cinque bicchieri da flute in vetro Offerta libera
925 Putti, scultura in bronzo argentato Euro 50
931 Coppia tazzine da caffe’in porcellana limoges Offerta libera
926 Unico smoking Emenergildo Zegna, velluto porpora e raso, con fascia e pabillon Euro 50
932 Particolare vaso in porcellana policroma, firmato Caronetti Offerta libera
921 Anfora porta ombrelli in ottone Euro 10
927 Plafoniera in vetro, smerigliata a righe Euro 10
922 Piatto in legno a soggetto di figure africane Euro 20
928 Collana musica classica e opera di 50 CD Euro 10
933 Sombrero da Charro Offerta libera 934 Collana in avorio Euro 220
Quarta sessione
domenica 4 maggio 2014 ore 16,30 Lotti 935-1244 solo dipinti
935 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 30x40, firmato Oerta libera
941 Paesaggio boschivo dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 30
936 Crocifissione stampa, cm 19x26 in cornice Oerta libera
942 Putti litografia 71/99, cm 34x27 in cornice Oerta libera
937 Acquaforte in cornice firmata Mastroianni Euro 30 938 La fuga di Angelica operetta in tre atti di A-Billi, acquarello in cornice firmato Euro 40
943 Scorcio di lago dipinto ad acquarello su carta, cm 25x15 in cornice Euro 30 944 Gasometro di Trastevere dipinto ad olio su tela, cm 61x50, firmato Euro 40
939 Adriana Bonisconti Negra sulla spiaggia dipinto ad olio su tela, cm 71 x 51 Euro 80
945 Adriana Bonisconti Coro, vecchio e albero sulla spiaggia dipinto ad olio su tela cm 71 x 51 Euro 80
940 Clochard con venditore di bibite dipinto ad olio su tavola, cm 40x39 in cornice firmato Euro 40
946 Paesaggio fuviale dipinto ad olio su cartone telato, cm 20x30 in cornice firmato Euro 100 56
947 Lotto composto da due disegni ad inchiostro del Compositore Silvano Bussotti con dedica di variazione, cm 28x40 Euro 100 948 G.de Luca Volto di donna dipinto ad acquarello, cm 25x35 in cornice Euro 150 949 Otto von Kerssen Brock Porto con velieri dipinto ad olio su tela, cm 54x40 in cornice firmato Euro 200 950 Paesaggio fluviale con figure olio su legno, cm 23x15 in cornice Euro 240 951 Otto von Kerssen Brock Villa con parco dipinto ad olio su tela, cm 80x64 Euro 200 952 Paesaggio con figure e casa olio su tavola, cm 40x60 in cornice Euro 240
953 Otto von Kerssen Brock Signore al thè dipinto ad olio su tela, cm 80x64 Euro 200 954 tamburrini Paesaggio con auto dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 45x35 in cornice Euro 150 955 Donna seduta disegno a carboncino su carta, cm 38x44 in cornice Euro 100 956 Bresciani Figure olio su tavola, cm 13x17 in cornice Euro 100 957 Adriana Bonisconti Dalie dipinto ad olio su tela, cm 87 x 54 Euro 80 958 Donna in costume dipinto ad olio su tela, cm 40x70 in cornice firmato Euro 40
959 Acquaforte in cornice firmato Tamburi Euro 30
966 Ritratto di ragazza olio su compensato, cm 50x70 Euro 100
960 Lotto composto da quattro stampe a soggetti diversi cm 35x45 Offerta libera
967 pasquale Volpe Barche sulla Spiaggia di Positano dipinto acquarello su carta, cm 76x60 in cornice Euro 100
961 Coppia di dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 962 Fiori di Collina olio su tela, cm 45x55 in cornice Offerta libera 963 Paesaggio lagunare su sfondo case antico dipinto ad olio su tela, cm 31x22, in cornice Euro 25 964 Lotto composto da tre grafiche a soggetti e misure diverse Euro 40 965 Contadina olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 70
968 Bresciani Giocando a dama olio su tavola, cm 35x50 in cornice Euro 150 969 L’urlo dipinto a tecnica mista su carta, cm 26x40, firmato Offerta libera 970 Ritratto di fanciullo dipinto ad olio su cartone cm 46x32 in cornice firmato Euro 230 971 Paesaggio con carri e contadini dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 60x94 in cornice firmato Euro 230
972 Maestro russo coppia di bozzetti per costumi teatrali, tempera su carta Offerta libera
978 Parco con figure dipinto ad olio su cartone, cm 35x49 in cornice firmato Euro 420
973 Composizione astratta tempera su carta, cm 21x22, in cornice, firmato Offerta libera
979 Riccardo Licata Composizione astratta, dipinto a tecnica mista su tela cm 60x40 con autentica in cornice Euro 800
974 Paesaggio montano con casolare antica incisione dell’800, cm 12x18 Offerta libera 975 Coppia di paesaggi con figure dipinto dell'800 ad olio su tela cm 37x29 in cornici firmati Euro 300 976 Venezia dipinto ad olio su rame ad assetto tondo in cornice firmato Euro 380 977 Visita al Sultano antica pagina finemente miniata e dipinta a colori vegetali e oro zecchino, Persia fine XVIII sec., cm 18x27, in cornice Euro 150
980 Marina napoletana olio su tela, cm 20x30, firmato Euro 120 981 Interno con figure dipinto ad olio su faesite cm75x100 in cornice firmato Euro 280 982 Luigi Crisconio Ritratto della moglie olio su tela, cm 40x45 in cornice Euro 1.300 983 Massimo Meda I Girasoli in Toscana dipinto ad acrilico su tela, cm 100x 120 in cornice Euro 1.000 58
984 La torre olio su tela, cm 53x72 in cornice Euro 1.000 985 Jeames Compton Composizione astratta tecnica mista su cartone, cm 70x50, in cornice, firmato Euro 50 986 E.Cursio Stagno dipinto ad acquarello su carta, cm 30x50 in cornice. Euro 500 987 Giuseppe Amadio dipinto su tela estroflessa cm 80x97, (senza autentica) Euro 500 988 Chitarra e bottiglie composizione cubista, grafite e pastelli su carta, cm 20x23, in cornice, firmato Euro 100 989 Astratto geometrico olio su cartone, in cornice, firmato Euro 70
990 Composizione cubista con brocca e bottiglie grafite e pastelli su carta, cm 20x23, in cornice, firmato Euro 100 991 Paesaggio inchiostro su carta, cm 22x17 Euro 100 992 Leon Giuseppe Buono Inverno nel matese olio su compensato, cm 40x30 Euro 300 993 Nudo femminile dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x48, firmato Oerta libera 994 Paesaggio con pastorella e gregge dipinto ad olio su tela, cm 35x48 in cornice, firmato Euro 240 995 Otto von Kerssen Brock Giardino con villa dipinto ad olio su tela, cm 100x80 Euro 250
996 Coppia d'interni di osteria con figure dipinto ad olio su legno, cm 23x17 in cornce, XIX sec. Euro 250
1.001 Guttuso Mercato della frutta grafica in cornice Euro 80
997 Ernesto treccani Paesaggio dipinto a tecnica mista su tela, cm 35x50 in cornice Euro 200
1.002 Lotto composto da due dipinti a soggetti di ritratti a misure diverse Euro 40
998 H. Cecchini Vaso con frutta olio tela, cm 40x50 in cornice Euro 150 999 Raccolta riso olio su tela, cm 79x100 in cornice Euro 100 1.000 A.Asturi Gatto dipinto a tecnica mista, cm 27x35 in cornice Euro 100 1.000 bis Golfo di Napoli da Granili gouache cm 63x40 Euro 600
1.003 Ritratto di giovane dipinto ad olio su tavola, cm 25x18 in cornice Euro 30 1.004 La gondola dipinto ad acquauarello su carta cm 30x40 in cornice Oerta libera 1.005 Astratto dipinto a tecnica mista, cm 30x20 in cornice Oerta libera 1.005 bis V.Esposito Scolari dipinto ad olio su tela, cm 35x25 in cornice Euro 250
1.006 Coppia di “Original American Comics “from newspaper 1930, cm 40 x 52 in cornici Euro 20 1.007 Coppia di anttichi disegni su carta, cm 13x20 in cornice Euro 40 1.008 Lotto composto da due ritratti dipinti ad olio su tela a misure diverse Euro 30 1.009 Festa di paese dipinto ad acquarello, cm 33x24 in cornice firmato 40 1.010 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 79x100 in cornice firmato Euro 70 1.010 bis A. Cassandro Scorcio di parco dipinto ad olio su cartone, cm 40x30 in cornice Euro 180
1.011 Architettura d'interno dipinto ad olio su tela, cm 100x100 Euro 100 1.012 Emilio Greco Donna grafica in cornice Euro 80
1.017 Interno con figure antica incisione dell’800, cm 16x11 in cornice Offerta libera 1.018 Antico manoscritto persiano con inserti miniati, Persia fine del XVIII sec., in cornice Offerta libera
1.013 A.Asturi Somarello dipinto ad acquarello su carta, cm 25x35 in cornice Euro 100
1.019 G. Franco Vaso con fiori olio su tavola, cm 35x45 in cornice Euro 150
1.014 Maurizio Bomberini Ballerina olio su tavola, cm 25x40 in cornice Euro 100
1.020 Scorcio di cortile olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato Migliore Guglielmo Euro 150
1.015 de stefano Gli sposi dipinto a tecnica mista su tavola, cm 30x30 in cornice Euro 150
1.020 bis Eva Villani Paesaggio con figure olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 500
1.016 Renato Guttuso 1/30, serigrafia in cartella Euro 100
1.021 Mike Charropin Chat noir olio su tela, cm 27x22 in cornice Euro 150
1.022 Adriana Bonisconti La India e farfalle dipinto su vetro, cm 70x52 Euro 200
1.026 Scorcio siciliano dipinto ad olio su cartoncino, cm 32x23 in cornice Euro 220
1.023 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, 42x87 in cornice firmato Euro 220
1.027 Astratto geometrico olio su cartone, in cornice, firmato Euro 80
1.024 Scorcio di Napoli dipinto ad olio su cartone, cm 25x19 in cornice firmato Euro 200 1.025 Paesaggio montano con figure dipinto ad olio su faesite, cm 30x40 in cornice firmato Euro 200 1.025 bis Eva Villani Natura morta morta acquarello, cm 23x30, in cornice Euro 200 1.025 bis G.scognamilio Mercato olio su tavola, cm 25x35 in cornice Euro 250
1.028 Stregone batik indonesiano, cm 71x91 in cornice Euro 240 1.029 Marina francese antico dipinto ad olio su cartone, cm 47x37 in cornice. siglato Euro 250 1.030 Astratto geometrico dipinto a olio su cartone, in cornice, firmato Euro 100 1.030 bis B.pelosi Uscita da teatro dipinto ad olio su tavola, cm 15x18 in cornice Euro 180
1.031 Scorcio di casolare con lavandaie dipinto ad olio su cartone telato, cm 30x35 in cornice, firmato Euro 250 1.032 Coppia di nature morte con fiori dipinti ad olio su tela, cm 55x40 in cornici firmati Euro 370 1.033 Scorcio di Venezia con canale e gondole antico dipinto ad olio su tela, cm 61x36 in cornice firmato Euro 370 1.034 Adriana Bonisconti La gaita dipinto ad olio su tavola cm 158x128 Euro 500 1.035 Maestro del novecento Intersezioni dinamiche composizione futurista a tempera su carta, cm 23,5x18, in cornice Euro 100
1.036 Leandra Mattioli Giocatore di carte alla finestra tecnica mista su tavola in masonite, cm 41x51, in cornice, firmato Euro 250
1.042 Giovanni panza I musicanti dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice Euro 1.200
1.037 Deposizione dipinto del XVIII sec. ad olio su tela, cm 49x61 in cornice Euro 750
1.043 Giovanni panza Il mercato dei fiori dipinto ad olio su compensato, cm 40x30 in cornice Euro 1.000
1.038 Transito della morte di San Giuseppe dipinto ad olio su tela cm 98x72 in cornice, XVIII sec. Euro 550 1.039 Natura morta con pesci olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 500 1.040 Crocifissione del Cristo dipinto ad olio su tavola, cm 45x75 in cornice Euro 280 1.041 Madonna con bambino dipinto del XVIII sec. ad olio su tela, cm 100x60 in cornice Euro 2.000
1.044 Ernesto treccani Volti dipinto ad olio su tela cm 50x70 con autentica in cornice Euro 900
1.047 Studio tecnica mista su cartone, cm 24x27 Euro 150 1.048 Studio di figura disegno a matita su carta, cm 28x19, in cornice, firmato Euro 400 1.049 Ritratto maschile inchiostro su carta, cm 21x19 Euro 100 1.050 Donna liberty disegno a china su carta, cm 21x16, in cornice Euro 400
1.045 Nudo virile disegno dell’800 a carboncino su carta, cm 34x50, in cornice, firmato Joris Euro 150
1.051 Campagna romana dipinto a pastello su carta, cm 54x26 in cornice firmato Euro 480
1.046 Ritratto di filosofo disegno a carboncino e biacca, firmato Renzo Capezuoli, 1930 in cornice Euro 400
1.052 Inteno con fanciulla dipinto ad olio olio su tela cm 67x40 in cornice firmato Euro 370
1.053 sebastian Rho decollage su carta, cm 20x22, in cornice, firma anno e autentica al retro Euro 70 1.054 Appunti di guerra in Libia disegno a pastelli grassi su carta, cm 24x33 in cornice firmato Giovannardi 1934 Euro 30 1.055 Figure nel parco olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 250 1.056 Astratto geometrico dipinto a olio su cartone, in cornice, firmato Euro 80 1.057 Scorcio d'esterno di villa dipinto ad olio su tela, cm 42x30 in cornice firmato Euro 220 1.058 Antico matricale disegnato ad inchiostro e china in cornice Euro 200
1.059 Paesaggio invernale dipinto ad olio su cartone telato, cm 25x43 in cornice firmato Euro 220
1.065 Due orizzonti dipinto ad olio su tela, cm 100x120 Euro 100
1.060 Figure sotto l'arco dipinto dell'800 ad olio su tavola, cm 29x32 in cornice Euro 200
1.066 A.Asturi Figura maschile dipinto ad acquarello su carta, cm 32x47 in cornice Euro 100
1.061 Cacciatore disegno a tecnica mista su carta, cm 29x47 in cornice firmato Euro 200
1.067 Adriana Bonisconti Vecchio ovile olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.062 Paesaggio montano con fiume dipinto ad olio su cartone, cm 15x24 in cornice firmato Euro 160
1.068 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su tela cm 70x60 in cornice firmato Euro 100
1.063 Macchina in corsa dipinto ad olio su cartone, cm 71x50 in cornice Euro 100
1.069 Paesaggio montano dipinto ad olio su cartone, cm 50x75 in cornice firmato Euro 100
1.064 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su faesite, cm 50x75 in cornice firmato Euro 150
1.070 Paesaggio lagunare con cigni antico dipinto ad olio su tela, cm 80x127 in cornice firmato Euro 70
1.071 Luigi Canevari Cavallo olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 60 1.072 Furia romana disegno a sangnuigna cm 57x71 in cornice firmato e datato Euro 40 1.073 Pelea de gallos coppia di tempere su sughero, cm 73x52 in cornici Euro 60 1.074 Interno con tavolo, frutta e fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 100 1.075 Adriana Bonisconti Sboccia la primavera olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100 1.076 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 35x54 in cornice firmato Euro 150
1.077 Figura con cavallo olio su legno, cm 30x28 in cornice Euro 120 1.078 Ritratto di bambino dipinto ad olio su cartone telato diam.23 cm in cornice firmato Euro 170 1.079 Enea Villani Figura sulla spiaggia tecnica mista su carta, cm. 40x30 Euro 200 1.080 Scena araba dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 250 1.081 Busto di scugnizzo dipinto ad assetto ovale su tavola in cornice firmato Euro 280 1.082 Virgilio Guidi Ritratto dipinto ad acquarello su carta cm 35x49 con autentica in cornice Euro 350
1.083 Leon Giuseppe Buono Tramonto sul lago dipinto ad olio su compensato, cm 40x30 in cornice Euro 300 1.084 Leon Giuseppe Buono Marina in grigio dipinto ad olio su faesite, cm 30x40 in cornice Euro 300 1.085 Albino Galvano AB X dipinto ad olio su tela applicata su masonite, cm 108x145 Euro 350 1.086 Paesaggio fluviale con pescatore sullo sfondo mulino dipinto dell'800 ad olio su tela cm 45x29 in cornice Euro 480 1.087 Caccia alla volpe antico dipinto ad olio su tela, cm 47x81 in cornice firmato Euro 470
1.088 Maestro futurista del novecento Vaso con fiori futuristi pastelli a olio su carta applicata su tavola, cm 30x40, in cornice Euro 200 1.089 Paesaggio campestre con contadini ed armenti dipinto ad olio su cartone, cm 95x63 in cornice, firmato Euro 550 1.090 Scorcio di porto con navi e figure dipinto ad olio su tavola, cm45x75 in cornice Euro 280
1.093 V. Canino Chiesa dei camaldoli dipinto ad olio su compensato, cm 80x60 in cornice Euro 1.000 1.094 scuola napoletana del XVII sec. Re in trono con scettro antico dipinto del ‘600 ad assetto centinato, olio su tela, cm 57x69, XVII sec. L’opera presenta lievi cadute di colore ed è stata sottoposta a foderatura e leggero intervento di pulitura Euro 250
1.091 Taormina antico dipinto ad olio su tela, cm 96x65 in cornice frimato Euro 1.200
1.095 Maestro russo del novecento Composizione suprematista con poesia russa tecnica mista su carta, cm 29x23, in cornice Euro 150
1.092 Paesaggio montano con fiume dipinto ad olio su tela, cm 93x70 in cornice, XIX sec. Euro 800
1.096 Attilio pratella Scorcio dipinto ad olio su tavola, cm 9x20 in cornice Euro 550 65
1.097 Antonio saliola Trittico di tre Litografie : “Il trionfo del Roseto” “I Segreti di un appuntamento” “L’angolo degli Occhi” firma in originale Euro 500 1.098 Maestro del novecento Vaso con fiori composizione futurista a tempera e pastelli a olio su carta, cm 21x22, in cornice, siglato Euro 100 1.099 Paesaggio con sentiero e alberi dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in corncie firmato Euro 100 1.100 Coppia di paesaggi del XVIII sec. a soggetti di figure con soldati, dipinti ad olio su tela riportato su tavola cm.40x30 in cornici Euro 1.000 1.101 Festa in villa antico dipinto ad olio su tavola, cm 90x58 in corncie firmato Euro 850
1.102 Maestro russo del novecento Composizione suprematista tecnica mista su carta, cm 29x22,5, in cornice Euro 150
1.108 Marisa tafi Rosso olio su tela, cm 80x80 in cornice Euro 350
1.114 F.di Marino Scorcio marino con barche olio su tavola, cm 35x25 in cornice Euro 180
1.109 Paesaggio montano con fiume e baita dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 47x63 in cornice firmato, (difetti) Euro 330
1.115 Interno con figure dipinto ad olio su tela, cm 38x28 in cornice firmato, XIX sec. Euro 180
1.110 Vicolo napoletano con figure dipinto ad olio su legno, cm 35x25 in cornice firmato Euro 270
1.116 Adriana Bonisconti Conchiglie infuocate dipinto ad olio su tela cm 71x51 Euro 120
1.111 Esterno di casolare olio su tavola, cm 31x45 in cornici, recante firma G. Buscaglione Euro 250
1.117 Giuseppe Amadio dipinto su tela estroflessa cm 37x37, (senza autentica) Euro 120
1.106 Astratto geometrico olio su cartone, in cornice, firmato Euro 60
1.112 Vincenzo la Bella maschere, dipinto ad olio su tavola, cm 25x20 in cornice Euro 200
1.118 Adriana Bonisconti Estate olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.107 Gennaro Villani Paesaggio dipinto ad olio su cartoncino, cm 23x20 in cornice Euro 300
1.113 A. passaro Paesaggio olio su tavola, cm 22x15 in cornice Euro 200
1.119 Adriana Bonisconti Autunno olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.103 Marc Chagall L’Acrobate Vert originale, litografia 235 del 1979, cm 42x30 in cornice Euro 500 1.104 Ritratto di donna andalusa dipinto ad olio su carta, cm 35x49, firmato Oerta libera 1.105 Natura morta china su carta, cm 20x26 in cornice Euro 70
1.120 Divinità del Calendario Azteco, pirografia, incisione a caldo su cuoio, cm 102x76, in cornice Euro 80
1.126 Nudo di donna orientale dipinto ad acquarello, cm 16x22 in cornice Euro 20
1.132 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice firmato e datato Euro 40
1.127 Paesaggio con contadini dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice firmato e datato Euro 20
1.133 Vasi con fiori coppia di dipinti a pastello, cm 49x34 in cornici firmati Euro 60
1.128 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su tavola, cm. 75x151 in corncie firmato Offerta libera
1.134 Figure di nobili orientali dipinti su tela, cm 40x30 in cornici firmati Euro 50
1.129 Figure disegno a tecnica mista su carta, cm 58x44 in cornice Offerta libera
1.135 salvator dalì bassorilievo dorato, multiplo in cornice Euro 100
1.124 Dipinto ad olio raffigurante bambino Euro 40
1.130 tersani Suore olio su tavola, cm 38x27 in cornice Euro 20
1.136 Scorcio di banchina con barche e figure antico dipinto ad olio su tavola, cm 29x22 in cornice Euro 100
1.125 Scorcio di costa con torre e figura antico dipinto ad acquarello, cm 56x37 in cornice firmato Euro 30
1.131 Scorcio di architetture romana dipinto ad olio su tavoletta, cm 21x20 Euro 20
1.121 Adriana Bonisconti Tegucigalpa dipinto ad olio su tela, cm 49 x 39 Euro 100 1.122 Luigi Canevari Vaso con fiori dipinto ad olio su tela cm 50x70 Euro 50 1.123 Cartella contenente stampe e litografie a soggetti e misure diverse Euro 50
1.137 Valentini grafica in cornice Euro 80
1.138 tamburi paesaggio, dipinto ad olio su tela, cm 11x26 in cornice Euro 100 1.139 Adriana Bonisconti Autunno dipinto ad olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100 1.140 Contadini al riposo con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 38x29 in cornice Euro 120 1.141 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad olio su legno, cm. 31x15 in cornce Euro 120
1.144 perindav Scorcio di venezia olio su faesite, cm 25x16 in cornice Euro 200 1.145 Scorcio di vicolo romano disegno a china su carta, cm 24x34, in cornice, firmato Oerta libera 1.146 Natura morta con frutta e fiori su sfondo paesaggio antico olio su tela cm 100x70 Euro 250 1.147 Gennaro Villani Scorcio di marina con figura olio su tavola, cm 23x15 in cornice Euro 300
1.142 Giuseppe Mignego grafica in cornice Euro 150
1.148 Gennaro Villani Vicolo con figure olio su tavola, cm 23x17 in cornice Euro 300
1.143 Laguna veneta sullo sfondo Venezia dipinto ad acquarello su carta, cm 16x30 in cornice, firmato Euro 170
1.149 Composizione cubista tecnica mista su carta, cm 20x29, in cornice, firmato e titolato Euro 80
1.150 Scorcio di costa dipinto ad acquarello cm 48x32 Euro 450 1.151 Interno con figura dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 92x66 in cornice Euro 700 1.152 Paesaggio montano autunnale con figure dipino ad olio su tela, cm 60x110 in cornice firmato Euro 650 1.153 Paesaggio fluviale con architettura e figure olio su tela, cm 90x120 firmato Euro 350 1.154 Paesaggio fluviale autunnale dipinto ad olio tela cm85x106 in corncie firmato Euro 200 1.155 Mark Kostabi Composizione metafisica dipinto ad olio su tela cm 20x25 con autentica in cornice Euro 1.000
1.156 Bruno Ceccobelli Venere nella terra rossa dipinto a tecnica mista cm 43x39 con autentica Euro 600 1.157 striccoli Piazza con mercato olio su faesite, cm 25x25 in cornice Euro 450
1.162 Composizione astratta dipinto a tecnica mista su carta, cm 26x19, in cornice Euro 120 1.163 Gennaro Villani Volto, pastello, disegno a pastello su carta cm 40x60 in cornice Euro 300
1.168 Scorcio di costa con figure olio su rame, cm 30x24 in cornice Euro 120 1.169 Otto von Kerssen brock CittĂ tedesca dipinto ad olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra Euro 150
1.164 Eugenio Cecconi Paesaggio fluviale olio su tavola, cm40x16 in cornice Euro 250
1.170 Adriana Bonisconti La primavera nel fosso olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.159 Composizione astratta acquarello su carta 17x9 in cornice Euro 30
1.165 C.perindani Calle di Venezia olio su faesite, cm 20x30 in cornice Euro 200
1.171 Composizione astratta tecnica mista su cartoncino, cm 28x22 in cornice Euro 100
1.160 Ritratto d'uomo disegno a matita su carta, cm 12x20, in cornice, firmato Euro 80
1.166 pastorelli dipinto ad olio su cartoncino, cm 11x16 in cornice siglato Euro 180
1.161 Gennaro Villani Scorcio di porto olio su tavola, cm 37x27 in cornice Euro 300
1.167 Adriana Bonisconti Conchiglie in rosa dipinto ad olio su tela, cm 71x51 Euro 120
1.158 Manlio tancredi Aerei sulla Cirenaica, aeropittura a tecnica mista su carta, cm 34x24, in cornice, firmato Euro 200
1.172 Scena romantica olio su legno, cm 27x19, in cornice, firmato L.Balestrieri Euro 400 1.173 Paesaggio fluviale acquarello su carta cm 15x10 Oerta libera
1.174 Erica Brancasi Sacra famiglia dipinto ad acrilici su tela, cm 70x90 Euro 500 1.174 bis Margherita Lipinska Antinoo 2014, acrilici su juta, cm 98x90, firmato in basso a destra e al retro Euro 950 1.175 G. Carosi Campagna romana olio su tela, cm 79x44 in cornice Euro 550 1.176 Astratto dipinto ad olio su cartone cm 50x70 in cornice firmato Euro 100
1.179 Giuseppe Migneco Contadina dipinto a tecnica mista su carta riportato su tela cm 29x21 in cornice con autentica Euro 900 1.180 A. Chiancone Le sarte dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice Euro 600 1.181 Peasaggio con pastore e gregge dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 450
1.184 Scorcio di Genzano, Roma dipinto ad acquarello, cm 65x49 in cornice Euro 320 1.185 Scorcio di costa napoletana dipinto ad acquarello, cm 53x33 in cornice firmato Euro 250 1.186 Paesaggio fluviale con castello antica incisione dell’800, cm 12x18 in cornice Offerta libera 1.187 Carlo Verdecchia La poppata olio su tavola cm 50x40 in cornice Euro 200
1.177 Lotto composto da tre stampe a soggetti di automobili in cornici. Offerta libera
1.182 sirio Fumagalli Composizione polimaterica su tavola, cm 16x16, in cornice, firmato. Allegata autentica dell’artista Euro 70
1.188 Paesaggio montano dipinto ad olio su cartone telato, cm 18x22 in cornice firmato Euro 220
1.178 Ritratto di popolana antico dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 50x67, firmato Euro 200
1.183 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tavola cm 49x45 in cornice firmato Euro 330
1.189 Scena mitologica con angeli e delfino dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice, firmato Euro 200
1.190 Gentildonna dipinto a tecnica mista ad assetto tondo in cornice Euro 180
1.196 Antonio Ligabue Autoritratto multiplo in cornice Euro 100
1.202 Ritratto di donna dipinto a tecnica mista cm 20x16 in cornice firmato Euro 30
1.191 Scorcio di promontorio dipinto ad olio su tavola, cm 13x27 in cornice firmato Euro 180
1.197 Antonio Ligabue Lepre multiplo in cornice Euro 100
1.203 Scorcio di Firenze dipinto a tempera su carta, cm 31x23 in cornice Oerta libera
1.192 domenico Lippi Piazza del Popolo dipinto ad acrilici su tela, cm 50x40, in cornice Euro 120
1.198 Adriana Bonisconti Conchiglie disegno a penna e china, cm 65x50 Euro 100
1.204 Donna in costume dipinto ad acquarello, cm 30x18, firmato Euro 20
1.199 Lago Maggiore dipinto ad olio su tavola, cm 50x37 in cornice Euro 80
1.205 Busto disegno a matita, cm 44x39 in cornice, fine XIX sec. Euro 20
1.194 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 30x25 in cornice firmato Euro 100
1.200 Casolare Toscano dipinto ad olio su tela, cm 74x54 in cornice Euro 40
1.206 Laguna Blu dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice Oerta libera
1.195 Adriana Bonisconti La primavera olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.201 Ballerina dipinto a tecnica mista, cm 38x52, in cornice Euro 30
1.207 Marina napoletana dipinto ad olio su tela, cm 40x90 in cornice Euro 450
1.193 Adriana Bonisconti Autunno rosso olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.208 Scorcio romano con fori e Colosseo antico dipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice Euro 350
1.214 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela a soggetti di nature morte con frutta in cornici Euro 200
1.220 Adriana Bonisconti Marzo olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.209 Paesaggio con contadini dipinto ad olio su tela, cm 38x32 in cornice firmato Euro 220
1.215 A.Asturi Nudo di donna acquarello cm 25x35 in cornice Euro 180
1.221 Interno di cantina con botti olio su tela, cm 40x30, firmato Euro 100
1.210 Figure giapponesi coppia di Litografie, cm 52x31 in cornice autore Kimiyoshi Euro 200
1.216 F. di Marino Via Caracciolo olio su tavola, cm 20x30 in cornice Euro 180
1.211 Jagu penestanankelod Ubud Bali Donna tra i Fiori dipinto ad olio su tela, cm 79x90 in cornice Euro 200
1.217 Paesaggio fluviale con case e figure dipinto ad olio su tavola, cm 32x23 in cornice firmato, XIX sec. Euro 150
1.222 Renato Guttuso Natura morta, grafica in cornice Euro 100 1.223 Casolare con figure olio su tela, cm 32x22 in cornice Euro 100 1.224 Lotto composto da nove dipinti a soggetti e misure diverse Euro 80
1.212 Lotto composto da due paesaggi surrealisti Oerta libera
1.218 Coppia di antiche gouaches a soggetti di Pompei, cm 9x12 in cornici Euro 120
1.225 salvatore Fiume Volti di donna, grafica in cornice Euro 80
1.213 Michele Cascella Spiaggia grafica in cornice Euro 80
1.219 Adriana Bonisconti Estate olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.226 Carrozza con figure dipinto ad olio su legno, cm 26x23 in corncie firmato Euro 40
1.227 L'attesa e l'incontro coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x33 in cornice firmato Euro 60
1.233 Paesaggio con armenti antico dipinto ad acquarello, cm 32x22 in cornice Euro 20
1.239 Coppia di dipinti a soggetti di ritratti a tecnica mista su carta, cm 20x33 in cornice Offerta libera
1.228 Samurai giapponese stampa su carta, cm 51x71 in cornice Euro 50
1.234 Il diavolo e la suora dipinto ad olio su tavola, cm 20x29 in cornice Euro 20
1.240 Personaggio con pipa olio su tavola, cm 40x23, firmato e datato Offerta libera
1.235 Lotto composto da due dipinti a soggeti e misure diverse Euro 20
1.241 Volto disegno su carta, cm 17x22 in cornice Offerta libera
1.230 Paesaggio fluviale con barche dipinto ad olio su tela, cm 60x80, in cornice firmato e datato 1959 Euro 30
1.236 Scena di Pescatore dipinto su papiro cm 61x42 in cornice Offerta libera
1.242 Iris olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera
1.231 Coppia di dipinti a soggetti di paesaggio con giardino con figura a misure diverse in cornice Euro 30
1.237 Pagina di antico libro liturgico in latino in cornice antica, cm 34x45 Offerta libera
1.232 Paesaggio con pecora dipinto a tecnica mista su carta, cm 92x26, firmato e datato Euro 30
1.238 Coppia di disegni a pennarello a soggetti diversi cm 30x24 in cornici Offerta libera
1.229 Lotto composto da due dipinti a soggetti e misure diverse Euro 40
1.243 Ho perso l’aquilone olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera 1.244 Odio mio padre tempera su carta, cm 72x52 Offerta libera
Fine quarta sessione
Quinta sessione
lunedĂŹ 5 maggio 2014 ore 16,30 Lotti 1245-1554 da lotto n. 1458 solo dipinti
1.245 Applique in vetro design Offerta libera 1.246 Mattonella dipinta a soggetto di San Basilio Offerta libera 1.247 Pierrot, antica scultura in maiolica policroma Offerta libera 1.248 Lotto composto da quattro bicchieri bassiin vetro Offerta libera 1.249 Colbacco originale USSR, in pelliccia di lepre siberiana marrone Euro 10 1.250 Chicago, 11 LP, Transit Authority (2), 25 o 6 a 4, Make me Smile, V, VI, VII (2), X, Flag (2) Euro 10 1.251 Locandina inglese in legno Euro 10
1.252 Lotto composto da tre mattonelle dipinte a soggetti di fiori in cornici firmati Euro 20
1.259 Coppia di salierine realizzate in argento inglese con interni in cristallo Euro 30
1.253 Uovo di struzzo lavorato a motivi di bufali arte del Botswana Euro 30
1.260 Alzata in cristallo molato con base in argento Euro 20
1.254 Lanterna gotica realizzata in bronzo dorato Euro 40 1.255 Fiordiloto, scultura in porcellana chiara Euro 50 1.256 Medaglia fascista a soggetto di centauro Euro 60
1.261 Lotto composto da tre cornici porta foto in argento Euro 20 1.262 Coppetta realizzata in argento, peso 130 gr. Euro 30 1.263 Vaso in argento lavorato a decoro peruviano peso 450 gr Euro 95
1.257 Collana in oro gr.4,6 Euro 70
1.264 Antico cavalletto legno regolabile in otto punti Euro 100
1.258 Collana con perline in oro gr. 4,4 Euro 85
1.265 Lotto composto da due spille diverse in oro, gr.7 Euro 120
1.266 Ampolla realizzata in terracotta dipinta, riproduzione arte centro america, diametro 12, altezza 7, 5 cm Euro 180 1.267 Collana in oro con perle gr.14 Euro 230 1.268 Una statua Azteca in terracotta dipinta, riproduzione arte centro america Euro 350 1.269 Anello in oro 14 kt con dieci brillantini Euro 300 1.270 Fratelli Alinari, lotto composto da sei foto al bromuro d’argento raffiguranti vedute di Roma degli anni ‘30 Offerta libera 1.271 Madonna con Bambino e Santi, icona russa del XIX sec., cm. 31x26 Euro 220
1.272 Una ciotola in pietra dura , quarzo con fori per ciondolo Euro 180 1.273 Lotto composto da due spille in orodi forme e dimensioni diverse, gr.6,8 Euro 120 1.274 Tavolo di linea tonda in noce, poggiante su tre colonne ebanizzate, finiture in bronzo dorato Offerta libera 1.275 Culla pieghevole da viaggio e campeggio, Premaman, nuova, materasso extra Euro 10
1.278 Tavolino basso marrone scuro, con apertura centrale e cassettone interno Euro 20 1.279 Mobile credenza firmata Felmar, laccata color crema e bordeux, con quattro ante e ripiani, con due ante a ribaltina, cm 158Lx48Px 208A Euro 50 1.280 Appendiabiti in noce, XIX sec. Euro 50 1.281 Lampadario in vetro ad una luce Euro 50 1.282 Libro Dei Bagni di Schia 1587 Euro 120
1.276 Comodino bianco con ripiano intermedio, con ruote, misure 61 x 45 x 45 cm Euro 10
1.283 Vaso in vetro con righe colorate, firmato Cenedese Euro 120
1.277 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato Euro 15
1.284 Collezione di oltre 250 dischi singoli 45 giri, musica anni 1960 Euro 100
1.285 Alzata in argento sbalzato e cesellato peso 350 gr Euro 75
1.292 Lotto composto da due borsellini in materiali diversi Euro 30
1.299 Lotto composto da un piatto ed un vaso in ceramica verde Offerta libera
1.286 Cornice porta foto in argento Euro 20
1.293 Scatola dell'800 in bronzo contenente all'interno stemma a soggetto di dragone Euro 20
1.300 Bottiglia in ceramica Offerta libera
1.287 Lotto composto da cinque medaglie di cui una di Messina, due di Greco, una di Calabria ed una di elefante in materiali diverse Euro 80 1.288 Antico fregio di capitello in travertino Euro 70 1.289 Lotto composto da tre oggetti diversi in metallo Euro 50 1.290 Cappotto Boss, French Lamb Nubuk, bottoni in corno Euro 50 1.291 Coppia di orecchini in oro con perle Euro 35
1.294 Plafoniera in vetro smerigliata Euro 10 1.295 Lotto di 12 LP musica del Sud America, anni 70, Jose’ Feliciano, Roberto Carlos (3), Inti – Illimani (3), Vytas Brenner, Simon Diaz, Hermanos Chirinos, Los Torrealberos, Serenata Guayanesa Euro 10 1.296 Coppia di orecchini di bigiotteria Offerta libera 1.297 Coppia di bicchieri da liquore ad anfora in vetro Offerta libera 1.298 Manifesto farmaceutico dell'epoca Offerta libera
1.301 Applique in vetro bianco Offerta libera 1.302 Il Fiorino, Antologia della Letteratura Italiana I, II, III, (no. 5 vol) G.D’Anna, vol 6 Offerta libera 1.303 Antico macinapepe in ottone Offerta libera 1.304 Cartello pubblicità “Pelagatti parmigiano” in metallo, diametro 35 cm Offerta libera 1.305 Bellissima collezione e raccolta di pietre, cristalli, lava, minerali, fossili, raccolti in giro per il mondo, Indonesia, Galapagos, Africa Australia, oltre 60 pezzi Offerta libera
1.306 Specchio di linea tonda in tek, anni ‘40 Offerta libera 1.307 Coppia appliques in vetro con decoro di fiori argentati Offerta libera 1.308 Sveglia da viaggio in ottone Offerta libera 1.309 Vaso di linea rettangolare in vetro Offerta libera 1.310 Coppia di joy stick CONTROLLER USB per console video giochi e PC, compatibile PS3, Xtreme, neri, nuovi Euro 10 1.311 Tavolinetto di linea tonda in noce e radica, stile chippendal Euro 50 1.312 Tavolinetto di linea tonda in noce e radica con piano con intarsi in bosso Euro 350
1.313 Orcio in terracotta Euro 100 1.314 Acquasantiera in marmo, poggiante su colonna e base, altezza cm 107 Euro 1.700 1.315 Tavolo da gioco di linea tonda in noce con intarsio Euro 600
1.320 Deep Purple, 9 LP , Hush, Machine Head, Who do we think we are, Fireball, In Rock, Purple Passages (2) Grand Funk, 2 LP, Phoenix, We’re an American Band Euro 10 1.321 Testa di cavallo scultura in gesso Euro 10
1.316 Scudo nobiliare in marmo Euro 380
1.322 Occhiali da sole “Rayban” collectors, anni ‘70 Euro 10
1.317 Ribalta in noce a due cassetti ed uno sportello, Italia settendrionale, XVIII sec. Euro 300
1.323 Vassoio in legno a forma di foglia di banano con quattro frutti in legno. Euro 10
1.318 Letto ad una piazza, mecca e piuma di mogano particolari intagliati, laterali a volute, Impero Euro 300
1.324 Lotto composto da cinque stampi in bronzo a soggetti orientali Euro 20
1.319 Stampante foto CANON modello Shelphy CP780, compatta Euro 10
1.325 Centrotavola dell' 800 in porcellana policroma a decoro di scene e fiori, (piccoli difetti) Euro 20
1.326 Coppia di cesti in legno dipinto arte del Botswana Euro 30
1.333 Piatto da muro in ceramica dipinto color turchese, turchese Euro 80
1.327 Lotto di 28 LP, musica sacra, Bach, Beethoven, Handel, ed altri Euro 40
1.334 Lotto composto da due cornici porta foto in argento Euro 20
1.328 Santo con bambinello, scultura in terracotta dipinta con campana in vetro, (difetti), XIX sec. Euro 50 1.329 Lotto composto da due anelli in oro gr.3 Euro 50
1.335 Lotto composto da tre cornici porta foto in argento Euro 30 1.336 Scatola in avorio inciso a soggetto di gheise Euro 30
1.330 Spilla in oro gr.4 Euro 70
1.337 Lotto composto da due cornici porta foto in argento Euro 20
1.331 Nudo di fanciulla con vestale, antica scultura realizzata in marmo statuario Euro 70
1.338 Carillon a forma di pianoforte con inserti in argento e madreperla, primi 900 Euro 80
1.332 Spilla in oro gr.4,7 Euro 85
1.339 Grammophono TELEFUNKEN, modello Domiphon Stereo, 80
composto da giradischi a 16, 45, 33, 78 giri, radio AM – FM e filodiusione RAI, con 2 altoparlanti aggiuntivi Euro 100 1.340 Piatto in vetro con righe colorate, firmato Cenedese Euro 120 1.341 Busto di fanciullo, fusione in bronzo con dedica Euro 120 1.342 Collana in oro con ciondolo gr. 10,5 Euro 170 1.343 Lotto composto da tre spille diverse in oro gr. 9,9 Euro 150 1.344 Cristo Salvatore, icona russa del XIX sec., cm 31x26 Euro 220 1.345 Domino in tartaruga e inserti in oro, fine XIX sec. Euro 250
1.346 Campana in bronzo cesellato a soggetto di frutta ed animali Euro 220 1.347 Bracciale in oro gr.9,6 Euro 170 1.348 Angoliera francese in bois de rose con intarsi floreali a vari legni policromi ad uno sportello Euro 300 1.349 Libreria girevole inglese in noce e mogano a quattro ripiani. epoca primi ‘900 Euro 300
1.352 Tavolo di linea rettangolare in castagno con cassettino centrale,completo di sei sedie in noce con sedute in paglia Euro 250 1.353 Angoliera di linea Luigi XVI in noce con intarsi con intarsi policromi ad un cassetto ed uno sportello Euro 250 1.354 Lotto composto da otto sedie dell'800 realizzate in mogano di cui tre diverse, sedili in stoffa fiorata Euro 240
1.350 Segretaire realizzato in noce e radica a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, Napoli, XIX sec. Euro 270
1.355 Importante credenza in legno laccato e dipinto con pannelli a tutto intarsio di paesaggi con personaggi in avorio e legni pregiati con colonne laterali in legno ebanizzato con capitelli dorati Euro 4.500
1.351 Separè in legno intagliato con volti a rilievo, Francia XIX sec. Euro 250
1.356 Collana con ciondolo in oro, gr. 8,7 Euro 150
1.357 Centro tavola in ceramica di Faenza a decoro floreale, bordo ondulato e manici a spirale Euro 120 1.358 Leggio in noce intagliata, traforata ed intarsiata, XVIII sec Euro 120 1.359 Vaso a cratere biansato, porcellana smaltata con decori a rilievo a soggetto di scena di caccia, Ginori Euro 100 1.360 Budda in ceramica, Cina, inizi ‘900 Euro 100 1.361 Collana Gucci in argento Euro 90 1.362 Uovo in avorio Euro 80 1.363 Lotto composto da un candeliere orientale in bronzo a forma di cane di foo, un dignitario in pietra ed un coltello in avorio inciso Euro 30
1.364 Madonna, miniatura dipinta su avorio in cornice Euro 30 1.365 Modellino di sombrero in argento, peso 54 gr Euro 20 1.366 Lui e lei, sculture policrome in terracotta Euro 80 1.367 Piatto di linea tonda in ceramica di Faenza a decoro floreale Euro 70 1.368 Mortaio in bronzo, completo di pestello, fine XIX sec. Euro 50 1.369 Cornicetta portafoto in vetro di Murano e ottone, anni 50 Euro 50 1.370 Beatles, 18 LP, Live 1962 Hamburg (2), First England album, Hey Jude, Let it be, St. Peppers lonely hearts club band,
Abbey Road, Beatles for Sale, Rubber Soul, Live at the Hollywood Bowl The “white album”, Love Songs, Beatles for ever, Collection of Oldies, Concert for Bangladesh (3) Euro 40 1.371 Coppia di modelli di lancie africane Euro 30
1.376 Cellulare Nokia E5, produzione del 2011 Euro 10 1.377 Wireless SITECOM, estenzione della rete a presa Euro 10 1.378 Bottiglia liquore STREGA, in vetro prima edizione Offerta libera
1.372 Vassoio di linea tonda in vetro a torchion in vetro di murano con fondo a specchio molato a scena galante, primi 900 Euro 20
1.379 Maternità, antica scultura in terracotta, firmata Offerta libera
1.373 Scatolina di linea ovale in peltro con marmo blu Euro 10
1.380 Ferro da stiro da viaggio anni ‘30 uso fornello Offerta libera
1.374 Lotto composto da due sculture diverse in bronzo Euro 10
1.381 Piatto in legno di linea rettangolare Offerta libera
1.375 Lotto composto da undici frutti in legno dipinto su vassoio Euro 10
1.382 Lotto di due rotelle conta distanze per cartine Offerta libera
1.383 Ariete scultura in vetro di Murano Offerta libera 1.384 Antico portapiante in ferro battuto e dipinto Offerta libera 1.385 Comoncino di linea bombata a due cassetti in legno laccato e dipinto a decoro policromo floreale con paesaggi e figure, Italia settendrionale, XIX sec. Euro 200
1.389 Lampadario in vetro di Murano 1950 circa a sei bracci ,diametro 82 cm, altezza cm 107 Euro 200
1.395 Lotto composto da una zuccheriera,due formaggiera in ceramica Offerta libera
1.390 Letto Matrimoniale FLOU, modello Nathalie, rivestimento in tessuto sabbia con testata imbottita, rete rialzabile con contenitore, materasso rigido ortopedico, 170x200 cm Euro 200
1.396 Lotto composto da due caffettiere in metalli diversi Offerta libera 1.397 Boccale in vetro e peltro Offerta libera
1.391 Antico armadio a due ante in ciliegio XIX sec Euro 400
1.398 telefono senza Filo Motorola, 3 pezzi, base più 2 handset, colore bianco Euro 10
1.392 Scrivania in palissandro con cassetti, XIX sec. Euro 150
1.399 Flauto in legno lavorato,arte giordana Euro 10
1.387 Armadietto in legno laccato e dipinto a quattro cassetti ed uno sportello Euro 200
1.393 Lotto composto da sei cucchiaini in metallo argentato Offerta libera
1.400 Scatola porta sigari in ottone con bassorilievo Euro 10
1.388 Tavolo uso gioco in noce ad un cassetto XIX sec. Euro 200
1.394 Piattino di linea tonda in legno dipinto Offerta libera
1.401 Lotto composto da sette cammei a forme diverse, (alcuni difetti) Euro 20
1.386 Tavolo di linea tonda in mogano, poggiante su colonna in noce intagliata, XIX sec. Euro 200
1.402 Abaco giapponese con scatola in pelle decorato Euro 30
1.409 Piattino con moneta incassonata in argento Sterling Euro 20
1.403 Duce , medaglia in bronzo Euro 40
1.410 Figure orientali, scultura in avorio ed osso Euro 80
1.404 Lotto di 6 vol, Popol-vuh, Anderson, Mille e Una Notte, Apina, Il Fu Mattia Pascal, Le Petit Prince Euro 50 1.405 Vaso in maiolica policroma a decoro di fiori, marcata Molaroni Pesaro Euro 50
1.411 Lotto composto da tre antiche statuine in porcellana, marcate Euro 100 1.412 Giradischi Phonograph a manovella, 78 giri, compreso di puntine Euro 120
1.416 Orologio a pendolo da parete, Kienzle, funzionante, segna ora e mezz’ora Euro 120 1.417 Anatra in vetro di Murano, firmato Cenedese Euro 100 1.418 Orologio da taschino in argento con carica manuale, quadarnte a numeri romani Euro 80 1.419 Penna da borsetta, riporti in argento Euro 30
1.406 Caraa in vetro veneziano, periodo Liberty Euro 70
1.413 Lotto composto da due modelli di pistole a polvere da sparo Euro 160
1.420 Coppia di orecchini in oro gr.4,6 Euro 80
1.407 Pesci, gruppo in ceramica a decoro policromo Euro 80
1.414 Bracciale in oro con ciondolo, gr.11,6 Euro 210
1.421 Tavolino da salotto, noce e piano a scacchiera, poggiante su colonna e tre piedi, particolari ebanizzati Euro 150
1.408 Set da trucco in argento, completo di custodia Euro 30
1.415 Collana rigida con perle in oro gr.9,7 Euro 170
1.422 Antica angoliera in legno laccato e dipinto, 1 cassetto 1 sportello Euro 150
1.423 Cassapanca in legno XIX sec. Euro 150
1.429 Rosario in argento e corallo Euro 20
1.437 Appendi abito anni 30 Euro 10
1.424 Madia in noce a due sportelli ed un cassetto piano alzabile Euro 150
1.430 Lotto composto da un bracciale ed un ciondolo in oro Euro 80
1.438 Quick Cam Chat, Logitech, colore bianco Euro 10
1.425 Angoliera in castagno a due sportelli, XIX sec Euro 150
1.431 Anello in oro gr.4,1 Euro 70
1.426 Libreria in legno dimensioni cm 333x231H, corpo centrale porta TV cm 65P, con sezione a vetrina, con illuminazione interna incorporata, ripiani modulabili, ante all’ interno con ripiani Euro 150 1.427 Mobile a doppio corpo, parte superiore a due sportelli con intarsi in rovere, XIX sec. Euro 130 1.428 Vassoio di linea tonda centinata in argento con bordo lavorato, peso 392 gr Euro 80
1.432 Orologio "junghan" da parete in legno, periodo decò Euro 70 1.433 Scultura in gesso raffigurante divinità orientale, XIX sec. Euro 50 1.434 Tappeto kilim cm 180x121 40 1.435 Lampada in ceramica dipinta" Bottega l’Alveare Taticchi Euro 30 1.436 Ufficiale, scultura in maiolica policroma Euro 20
1.439 Antico boccale realizzato in vetro e peltro Offerta libera 1.440 Lotto composto da sei mattonelle a decori diversi Offerta libera 1.441 Lotto di due gusci d’uova ed un canguro in alabastro Offerta libera 1.442 Campana in vetro con base in legno, XIX sec. Offerta libera 1.443 Cartello pubblicità torrone Sebaste del Gallo d’Alba, ovale, plastica, 34x 24 cm Offerta libera
1.444 Servizio da tavola composto da una tovaglia, otto tovaglioli, dodici piatti piani, dodici piatti fondi, firmati Pierre Cardin Euro 40 1.445 Specchio olandese a decoro delft Euro 40 1.446 Fermacarte in cristallo, marcato Euro 30 1.447 Lotto composto da due vassoi orientali in legno laccato Euro 20 1.448 Lotto composto da due bastoni orientali in ebano con impugnature lavorate Euro 10 1.449 Stampante HP Photosmart Wireless modello B109, print, scan, photo, copy, cartucce 364 Euro 10 1.450 Antico Imputo in vetro soffiato Offerta libera
1.451 Antica scultura raffigurante guerriero a cavallo, arte orientale Offerta libera
1.458 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera
1.452 Lotto composto da oggetti a forme e dimensioni diverse realizzati in vetro e cristallo Offerta libera
1.459 paolo Thumann Popolana stampa cm. 41 x 57 in cornice Offerta libera
1.453 Lotto composto da una coppetta, aghi di porcospino ed un portafoglio in materiali diversi Offerta libera
1.460 Scorcio di scogliera dipinto ad olio su tela, cm 35x46 in cornice firmato Euro 30
1.454 Coppia di tazzine da thè con piattini in ceramica Offerta libera
1.461 Carrozza con figure dipinto ad olio su legno, cm 26x23 in cornice firmato Euro 40
1.455 Brocca in ceramica dipinta Offerta libera 1.456 Portapiante da muro in ferro battuto, fine XIX sec. Offerta libera 1.457 Set di quattro trofei e coppe in varie misure Offerta libera
1.462 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 29x19 in cornice firmato Euro 80 1.463 Adriana Bonisconti Inverno dipinto ad olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.464 Peasaggio con pecora dipinto a tecnica mista su carta, cm 22x26, firmato e datato 1926 Euro 30 1.465 Ponte Vecchio dipinto a tempera su carta cm 13x10 in cornice Offerta libera 1.466 Assisi litografia a colori, cm 25x20 in cornice Offerta libera 1.467 Mamelli La ringhiera litografia cm 26x32 in cornice Offerta libera 1.468 Natura morta con vaso di rose dipinto ad olio su tavola, cm 21x43 in cornice Euro 30 1.469 Figure in costume nel parco dipinto ad olio su tela, cm 100x140 Euro 50
1.470 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tavola di linea sagomata, acquasantera di linea tonda in marmo statuario , fascia scolpita a fiori ed uccelli. fine XVIII sec. Euro 90 1.471 Adriana Bonisconti Autunno dipinto ad olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100 1.472 Adriana Bonisconti Luna alla fagiola dipinto ad olio su tela, cm 60 x 45 Euro 120
1.475 Ernesto treccani tecnica mista su tela, cm 35x50 Euro 250 1.476 paul Kostabi Return of the levis olio e collage su tela, cm 45x60, con autentica Euro 300 1.477 Lotto composto da quattro interessanti disegni di diverse dimensioni e epoche Offerta libera 1.478 Ginia May Urbis et natura inchiostro su carta, cm 26x21, in cornice, firmato, con autentica Euro 50
1.473 Villa reale gouache cm 29x22 in corncie firmato Euro 180
1.479 Donna litografia 5/10 cm 34x50 in cornice Euro 500
1.474 A.Asturi Nevicata dipinto ad olio su cartone, cm 18x17 in cornice Euro 200
1.480 Maestro optical del novecento Composizione cinetica inchiostro e tempera su cartone, in cornice, siglato Euro 100
1.481 Paesaggio montano con cascata antico dipinto ad olio su tela, cm 48x58 in cornice firmato Euro 400
1.487 Paesaggio autunnale con figura dipinto ad olio su tavola, cm 27x37 in cornice firmato Euro 330
1.482 Astratto geometrico dipinto a olio su cartone, in cornice, firmato Euro 100
1.488 Paesaggio fluviale con vulcano dipinto ad olio su tela, cm 46x66 in cornice., XIX sec. Euro 330
1.483 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 58x39 in cornice Euro 330
1.489 Carrozza con figure dipinto ad olio su tavola, cm 37x48 in cornice firmato Euro 320
1.484 Esterno di casolare con figura dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice Euro 280 1.485 A.passaro Scorcio di cortile olio su tavola, cm 16x16 in cornice Euro 200 1.486 A.Asturi Scolaro acquarello, cm 40x30 in cornice Euro 180
1.490 Marina con velieri dipinto ad acquarello, cm 30x45 in cornice firmato Euro 260 1.491 Venezia antica stampa in cornice, cm 169x35 Euro 250 1.492 A.Asturi Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm 23x23 in cornice Euro 200 88
1.493 Gennaro Villani Barche a vela dipinto ad olio su cartone, cm 18x13 in cornice Euro 180 1.494 Claudio Beranzoli Mercantile dipinto realizzato ad olio su tela, cm 50x50 Euro 250 1.495 Veduta di Roma dipinto ad olio su cartone telato, cm 40x50 in cornice firmato Euro 250 1.496 A.Asturi Piazza di paese dipinto ad olio su cartone, cm 33x28 in cornice Euro 200 1.497 Gennaro Villani Scorcio di costa dipinto realizzato a pastello su cartone, cm 17x17 in cornice, firmato Euro 180
1.498 Bartolin Grande Scorcio di casolare olio su tavola, cm 30x23 in cornice Euro 180
1.504 Adriana Bonisconti Prato d'estate olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.510 Giorgio de Chirico Scena metafisica grafica in cornice Euro 100
1.499 V. White Margherita dipinto ad olio su tavola cm 20x13 in cornice Euro 180
1.505 Coppia di nature morte di frutta e fiori olio su tavola 12x18 in cornici Euro 90
1.511 Adriana Bonisconti Uomini e cactus disegno a penna e china, cm 65x50 Euro 100
1.506 Cristo davanti a Pilato dipinto ad olio su tela cm 65x80 in cornice, XIX sec. Euro 120
1.512 Marina napoletana dipinto ad olio su compensato cm 48x64 in cornice firmato Euro 130
1.501 Sacrocuore olio su tela cm 55x76, XIX sec. Euro 130
1.507 Antonio saliola Le stanze di un giardino litografia cm 63x81 in cornice Euro 130
1.513 Adriana Bonisconti Estate olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.502 Coppia di scorci Toscani dipinti ad olio su cartone, cm 10x18 in cornici firmati Euro 120
1.508 Dolomiti con paese dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 130
1.514 Adriana Bonisconti Estate olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.503 Adriana Bonisconti Autunno olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.509 salvador dalĂŹ Composizione surreale multiplo in cornice Euro 100
1.515 Adriana Bonisconti Campo da golf olio su tela cm 50x70 in cornice Euro 100
1.500 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su cartone, cm 40x50 firmato e datato Euro 150
1.516 Giorgio de Chirico Cavalli grafica in cornice Euro 100
1.523 Adriana Bonisconti Iris dipinto ad olio su tela cm 59 x 42 Euro 100
1.517 Adriana Bonisconti Palme e gambe penna china, dipinto cm 65 x 50 Euro 100
1.524 Scorcio di parco con figure e alberi dipinto a tecnica mista su carta, cm 71x49, firmato Euro 60
1.518 Paesaggio con bufali disegno a carboncino su carta Euro 50
1.525 Luigi Canevari Circo equestre dipinto ad olio su tela cm 50x60 Euro 50
1.519 Omaggio a De Chirico dipinto ad olio su tavola in collage Euro 50 1.520 Interno famigliare dipinto ad olio su tela, cm 100x140 Euro 50 1.521 Battaglia olio su tela, cm 54x19 in cornice Euro 100 1.522 Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 10x7 in cornici firmati Euro 50
1.526 Il paese dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmato Euro 40 1.527 Coltelli composizione su tela, cm 35x45 in cornice firmato Euro 30 1.528 Lotto composto da due dipinti a soggetti di ritratti di cui uno in cornice Euro 30
1.529 s. dukin Paesaggio invernale stampa su carta, cm, 38x29, in cornice Offerta libera 1.530 Caccia e Pesca dipinto su papiro cm.53x49 in cornice Offerta libera 1.531 Caccia dipinto su papiro cm 102x71, in cornice Offerta libera 1.532 pericle Fazzini p.d.a. acquaforte Euro 50 1.533 Giraffe al tramonto dipinto a tecnica mista su carta Euro 50 1.534 paul Veronese Jupiter Foudroyant Les Vices stampa su carta, cm 27x37, in cornice Euro 50
1.535 La tecnologia dipinto ad olio su tavoletta, cm 18x23 in cornice firmato Euro 50
1.541 Interno con fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 26x39 in cornice firmato Euro 30
1.536 Figura giapponese tecnica mista su carta, firmato Euro 40
1.542 Ritratto di fanciulla con pappagallo olio su tela, cm 57x47 in cornice Euro 30
1.537 Paesaggio fluviale con casolare dipinto ad olio su tela, cm 40x80, in cornice firmato Euro 40
1.543 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Euro 30
1.538 Gelacio Cruz La processione dipinto a tempera su sughero, cm 74x95 in cornice Euro 30 1.539 Lotto composto da tre stampa a soggetti di piante, cm 32x42, in cornici Euro 30 1.540 W.Roller 1929, ritratto di donna, dipinto ad olio su legno, 38x35 in cornice Euro 30
1.544 Cantiere con barca e figura olio su tavola, cm 47x38 in cornice Euro 20
1.548 Poster raffigurante faro, cm 80x60 in cornice Offerta libera 1.549 Berlino 1955, disegno a china su carta, cm 29x23 in cornice firmato Offerta libera 1.550 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 34x50 in cornice, primi ‘900 Offerta libera 1.551 Natura Morta con frutta e vasellame olio su tela, cm 38x28, primi 900 Offerta libera
1.545 Composizione astratta olio su tela, cm 70x50 in cornice Euro 20
1.552 Castel Santangelo antica stampa in cornice Offerta libera
1.546 Dipinto figurativo con collage, cm 50x70 montato su plexiglass Euro 20
1.553 Paesaggio invernale con case olio su masonite, cm 48x69 Offerta libera
1.547 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse Euro 20
1.554 Paesaggio fluviale con bosco olio su tavola, cm 48x98, firmato Offerta libera
Foto
Appunti
408 975
1331
1164
1494
1493
1339
1192
1181
1103
1096
1086
1043
1174
1523
1108
1174bis
355 1034
795 1102
1095
1088
1045
1358
1091
1158
708 428
1503
1513
1139
1175
1081
1480 1522
1000bis
1187
1478
1182
1510
1196
1516
1170
1463
1118
881 215
1094
1475
1150
1333
1163
844 791
1119
1424
1416
1093
1504
945 71
1211
1488 82
1514
1422
1193
1144
1197
1512
1092
1283
1222
1054
1471
1360
1135
1352
1487
1061
1509
1185
1225
1486
1195
1166
1169
1142
1387
1083
1207
1425
Condizioni di vendita 1
Informiamo la gentile clientela che è in preparazione per il mese di giugno 2014 una importante Asta di Arte Moderna e Antiquariato. Per l’occasione stiamo selezionando opere da inserire. I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite
per informazioni dAMs s.r.l. via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it
L’asta si terrà al seguente indirizzo
Largo dell’Olgiata 15, ingresso sud, strada A, isola 101C per informazioni: dAMs
s.r.l.
tel. 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it