Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma 22-26 aprile 2015

Asta di antiquariato e Arte Moderna Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti STRAORDINARIA VENDITA DI OLTRE QUATTROCENTO DIPINTI PROVENIENTI DA IMPORTANTI COLLEZIONISTI DI PITTURA DELL’OTTOCENTO ASTA dal 22 al 26 aprile 2015 ore 18

ESPOSIZIONE dal 17 al 20 aprile 2015 ore 10-13,30/15,30-20 martedì 21 aprile ore 10-13,30 martedì pomeriggio chiuso per allestimento Aperto nei giorni festivi SESSIONI D’ASTA mercoledì 22 aprile lotti 1-232 giovedì 23 aprile lotti 233-464 venerdì 24 aprile lotti 465-697 sabato 25 aprile lotti 698-938 (solo dipinti) domenica 26 aprile lotti 939-1180 (solo dipinti)

Prima sessione

mercoledĂŹ 22 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 1-232

1 Lotto composto da diversi oggetti in metallo e argento Offera libera

8 Lotto composto da due medaglie diverse complete di astuccio Offera libera

15 Tulipaniera in maiolica policroma, marcata Fantecchi Euro 50

2 Ballerina scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo Offera libera

9 Cartone contenente tessuti Offera libera

16 Coppia di miniature a soggetti di donne ad assetto ovale in cornici dorate Euro 70

3 Placca in pasta di marmo raffigurante putti, in cornice Offera libera

10 Scultura in porcellana policroma raffigurante fanciullo Euro 20

4 Salierina in maiolica Offera libera

11 Coppia di bustini in porcellana policroma Euro 25

5 Lotto composto da tre mensoline in legno intagliato e dorato, (1 rottura) Offera libera

12 Giuliano Giganti Astratto pittura su plexiglass, cm 52x80 Euro 40

6 Lotto composto da posate diverse in metallo Offera libera

13 Servizio da toletta in Sheffield Euro 40

7 Lotto composto da un tovaglia con tovaglioli in stoffa, (difetti) Offera libera

14 Lotto composto da nove orologi da tasca in argento e metallo, (da revisionare) Euro 50 4

17 Lotto composto da quattro collane diverse in argento e metallo Offera libera 18 Lotto composto da due anelli in argento con cristalli e Swaroski Euro 50 19 Sacra famiglia, gruppo in porcellana bisquit policroma in cornice Euro 70 20 Donna, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 100 21 Ventaglio con stecche in avorio e metallo dorato dipinto a mano,

raffigurante un giardino con farfalle, Inghilterra periodo Liberty, altezza cm 35 Euro 50

28 Un Uomo chiamato Mussolini Dino editore con custodia Euro 200

35 Lampadario in cristallo ad una luce Offera libera

22 Pipa in spuma con bocchino in ambra Euro 100

29 Orologio Bulova da donna in oro completo di custodia Euro 350

36 Lampada da terra stile moderno in carta di riso Offerta libera

23 Servizio da thè in sheffield con iniziali, pz.3 Euro 100

30 Coppia di orecchini in oro 18 kt con smeraldi e diamanti, gr.6,8 Euro 230

37 Toletta da comò in noce Euro 65

24 Cherubino in gesso policromo con base in legno intagliato e dorato, XVIII sec. Euro 200

31 Vecchio scettro cinese in legno di teak con applicazioni in giada chiara Euro 100

38 Sella da cavallo in cuoio, modello per monta inglese Euro 70

25 Anello a filigrana in argento, giada smaltata Euro 100

32 Mobilino a vari cassetti in noce Offera libera

39 Lampadario in porcellana policroma con fiori a rilievo, marcato Capodimonte Euro 80

26 Alzata centrotavola in argento con manici a forma di leone a rilievo, gr.870 Euro 240

33 Tavolinetto da salotto di linea ovale ad un cassetto in noce, primi ‘900 Offera libera

40 Specchiera di linea rettangolare realizzata in legno laccato, cm 142x235 Euro 100

27 Portagioie con sottopiatto in argento, gr.1090 Euro 240

34 Lotto composto da otto sedie in noce, XIX sec. Offera libera

41 Pannello a mosaico a soggetto romano Euro 120

42 Spilla in oro bianco con smalti e stemma reale, gr.6, (difetti) Euro 150

49 Miniatura raffigurante Madonna con cornice in ottone cesellato Euro 100

56 Nudo, scultura in bronzo su base in marmo Euro 50

43 Necessaire da viaggio in mogano, XIX sec. Euro 200

50 Centrotavola a forma di conchiglia in maiolica policroma, primi 900, marcato Euro 70

57 Piccolo centrotavola di linea ovale in Sheffield, poggiante su piedini Euro 40

51 Alzata in argento con anse a soggetti di figure, primi 900 Euro 50

58 Giuliano Giganti Astratto scultura in metallo Euro 40

44 Piatto in vetro di Murano a righe, firmato Cenedese Euro 150 45 Lampada con base in bronzo a figura femminile Euro 100 46 Collana in ambra Euro 90 47 Lotto composto da due piattini con monete della Repubblica Persiana in argento, gr.160 Euro 50 48 Ventaglio con stecche in avorio incise e traforate a motivi vegetali, pagina in pizzo a decorato a fiori, XIX sec. in teca Euro 60

52 Coppia di cani di Foò in giada gialla, fine XIX sec. Offera libera

59 Suonatore di tromba in maiolica policroma Euro 25

53 Lotto composto da due ciondoli a soggetti di teste di fanciulle a cavallo Offera libera

60 Lotto composto da tre basi in legno dorato, XIX sec. Euro 30

54 Vaso in ceramica color turchese a decoro di fiori, marcato Santarelli Euro 50

61 Cornice in legno laccato con particolari dorati Euro 30

55 Lotto di cinque antichi libri Euro 70

62 Cartone contenente tessuti Offera libera

63 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diversi Offera libera

70 Teiera in maiolica policroma, marcata Robbia Euro 25

64 Lotto composto da due vasetti ed una scatolina in vetro Offera libera

71 Servizio di posate per dodici in sheffield Euro 30

65 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, XIX sec. Offera libera

72 Madonna con Bambino, antica icona, cm 20x33 in cornice Euro 40

66 Lotto composto da tre sculture a soggetti orientali in porcellana policroma Offera libera

73 Coppia di comodini a tre cassetti in noce con intarsi, piani in marmo Offera libera

77 Credenza a due corpi realizzata in mogano, parte superiore a due sportelli, parte inferiore a quattro cassetti, particolari intarsiati, XIX sec. Euro 100 78 Trumoncino realizzato in noce e radica a doppio corpo a due sportelli, quattro cassetti ed uno a calatoia, arte veneta Euro 170 79 Lotto composto da due mobilini laccati con finiture in pietre dure a soggetto di Geishe, Cina primi 900 Euro 180

67 Pezza di tessuto Offera libera

74 Basso tavolo da salotto di linea quadrata in mogano Euro 30

68 Alzata centrotavola in maiolica traforata, primi 900 Euro 20

75 Angoliera a due corpi in noce e due sportelli, XIX sec. Euro 60

80 Mobilino realizzato in bois de rose a due sportelli con piano in marmo Euro 200

69 Paesaggio orientale, dipinto su seta, cm 39x32, in cornice firmato, XIX sec. Euro 20

76 Mobilino a due corpi a quattro sportelli e cassetti in legno laccato rosso Euro 85

81 Tavolo da gioco di linea quadrata in mogano con piano in pelle, XIX sec. Euro 200

82 Camera da letto composta da armadio, letto matrimoniale, due comodini, due sedie, uno sgabello ed una specchiera in legno rivestito a finta pelle con finiture dorate Euro 250 83 Bruciaprofumi in bronzo, arte orientale, XIX sec. Euro 40 84 Libro, societatis iesu institutionem 1608 Euro 50 85 Portafiori in SheďŹƒeld Euro 40 86 Mattonella a decoro policromo floreale, XVIII sec. Euro 50 87 Coppia di statuine in bisquit a soggetti di putti con caprette Euro 70 88 Elefante con cucciolo, scultura in giada, XIX sec. Oera libera

89 Posacenere in argento con bordi lavorati Euro 50

96 Multiplo in bronzo raďŹƒgurante figura femminile Euro 200

90 Bassorilievo in marmo Euro 80

97 Spilla a filigrana in argento, smalto e corniola Euro 100

91 Volto di donna miniatura dipinta a tecnica mista in cornice, XIX sec. Euro 100 92 Lotto composto da due antichi piatti in ceramica, (difetti) Euro 80 93 Lotto composto da sei cucchiaini in argento, bolli russi Euro 50 94 Lotto composto da otto orologi da tasca in argento e metallo, (da revisionare) Euro 50 95 Servizio di piatti per dodici in porcellana Limoges a decoro floreale con bordo dorato, pz.58 Euro 100

98 Anello a filigrana in argento con pietra in quarzo rosa Euro 100 99 Lotto di quattro salierine in argento con cucchiaini e custodia originale, Inghilterra XIX sec. Euro 220 100 Fedina in oro 18 kt. con brillanti kt. 0,20, gr.2,5 Euro 250 101 Cofanetto di linea tonda esagonale in argento cesellato con pietre turchesi, gr.924 Euro 280 102 Vaso in argento sbalzato a motivi floreali, XIX sec. Euro 450

103 Anello in oro 18 kt. con brillanti kt. 1, gr. 3,7 Euro 700 104 Servizio thè e caffè in argento con manici in legno, poggiante su gambe a forma di cariatidi, (mancante pomo), gr.686, XIX sec. Euro 850 105 Madonna, icona dipinta su legno, cm 32x40 con rizza in argento a tutto sbalzo di fiori ed angeli, XVIII sec. Euro 950

109 Trittico composto da un orologio e due candelieri in porcellana bleu e metallo dorato, Francia fine XIX sec. Euro 280 110 Scultura in bronzo brunito raffigurante busto, firmato e datato, Vannipinti 1885 Euro 350 111 Servizio di piatti per dodici in porcellana bianca con fascia dorata, Germania primi 900, pz.82 Euro 500

115 Panchetta d'androne realizzata in legno dipinta a tutto decoro policromo di festoni con paesaggio fluviale e ruderi, Firenze inizi XVIII sec. Euro 600 116 Tavolo da salotto di linea tonda centinata in noce a tutto intarsio floreale, poggiante su colonna e base Euro 450 117 Cornice di linea rettangolare in legno intagliato, (67x73 misura interna) Euro 250

106 Vassoio a guantiera di linea rettangolare con bordo cesellato in argento, gr.4190, nord Europa, XIX sec. Euro 1.250

112 Cristo con Santo e Madonna dipinto ad olio su marmo in cornice, inizi XIX sec. Euro 600

107 Tabernacolo in legno laccato e dorato, XIX sec. Euro 200

113 Lotto composto da quattro pannelli contenenti campionari di marmi del XVIII sec. Euro 750

119 Specchiera di linea rettangolare in legno laccato, cm 215x107 Euro 100

108 Lotto composto da cinque sculture orientali in bronzo raffigurantiarti e mestieri, Cina XVIII sec. Euro 250

114 Antico mobile cinese in lacca rossa Euro 1.800

120 Tavolo consolle uso gioco in mogano, XIX sec. Euro 140

118 Leggio in legno ebanizzato Euro 250

121 Lotto composto da un mobilino di linea ovale in mogano ad un cassetto, piano in marmo con ringhierina ed una sedia in legno laccato bianco Euro 90

127 bis Tappeto Nain, cm 120x196 Euro 80

122 Mobile a due cassetti ed uno sportello e vuoto in rovere Euro 80

129 Tappeto Nazionale Bukara Offera libera

123 Coppia di colonnine a mensola in legno a decoro policromo con piani a finto marmo, fine XIX sec. Euro 180 124 Tappeto Persiano, cm 356x257 Euro 100 125 Tappeto Cina, cm 180x100 Euro 50 126 Tappeto Turco, cm 117x310 Euro 50 127 Tappeto Ardebil, cm 200x200 Offera libera

128 Tappeto Persiano Offera libera

130 Tappeto Kasak, cm 146x250 Euro 50 131 Lotto composto da due pannelli di linea ovali a vari marmi raffiguranti stemmi gentilizzi, del XVIII sec. Euro 600 132 Ferruccio Vecchi (1957) Volto di donna scultura in terracotta Euro 300 133 Sant'Antonio scultura lignea a decoro policromo con particolari dorati, fine XVII sec. Euro 250

134 Mussolini, scritti e discorsi copia n.794, Dino editori con custodia, Volume realizzato in 1500 copie Euro 240 135 Scultura in corallo bianco raffigurante Geisha, Cina XIX sec., gr.612, altezza cm 24 Euro 750 136 Servizio di posate per dodici in argento, pz 40 gr.2120, (esclusi coltelli) Euro 500 137 Lotto composto da quattro vassoi in argento, gr.1600 Euro 460 138 Anello in oro 18 kt e brillanti gr.3,5 Euro 400 139 Lotto composto da due sculture in avorio intagliato a soggetti di figure, Cina XIX sec. Euro 300

140 Lotto composto da cinque miniature dipinte su avorio in cornici Euro 200

146 Lotto composto da sei bicchierini realizzati in argento martellato, gr.420 Euro 90

141 Antico anello in oro 18 kt con zaffiri e diamanti Euro 170

147 Miniatura dipinta ad assetto ovale raffigurante santo, in cornice Euro 100

142 Lotto composto da due sculture diverse in avorio intagliato, arte africana, XIX sec. Euro 120 143 Bugia in argento sbalzato e cesellato, XIX sec. gr.180 Euro 120 144 Coppia di candelieri realizzati in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 100 145 Set da toletta composto da tre boccette e due portacipria in cristallo con coperchi in argento, marcati Gucci Euro 50

148 Lotto composto da tre sculturine da presepe in terracotta Euro 100 149 Portasigarette in argento cesellato Euro 80 150 Lotto composto da tre boccette realizzate in ottone, arte orientale, XIX sec. Euro 80 151 Icona russa dipinta su tavola raffigurante santo, cm 27x31, XIX sec. Euro 100 152 Orologio da tasca in argento Euro 40

153 Lotto composto da due miniature, una pipa in spuma, un ciondolo e due sale e pepe in materiali diversi Offera libera 154 Divinità orientale scultura in avorio intagliato Offera libera 155 Maschera africana in legno Euro 50 156 Scultura in porcellana policroma raffigurante fanciulla, (difetti) Euro 40 157 Gentildonna, miniatura dipinta ad assetto tondo in cornice Euro 30 158 Scultura in porcellana raffigurante fanciulla, marcata Euro 30 159 Orologio da muro a pendolo in metallo Offera libera

160 Lotto composto da quattro cucchiani ed una forbice in materiali diversi Offera libera 161 Bocchino in metallo con smalti, primi ‘900 Offera libera 162 Consolle in rovere intagliato completo di poltrona, XIX sec. Euro 100 163 Credenza in noce a quattro sportelli e due cassetti, fine XIX sec. Euro 100

167 Disegno a carboncinoraffigurante testa di cavallo, cm 48x54 Euro 30

175 Scultura in bronzo cesellato raffigurante capretta Offera libera

168 Specchiera in legno dorato Offera libera

176 Caffettiera in Sheffield incisa, XIX sec. Offera libera

169 Comodino in legno chiaro Offera libera 170 Divanetto a due posti in noce con sedile in velluto verde Offera libera 171 Tavolino da salotto in noce Offera libera

164 Poltroncina Luigi XVI in legno dorato con piano a cannettè Euro 120

172 Coppia di candelieri in metallo argentato Offera libera

165 Vetrinetta ad uno sportello in radica di noce e intarsi, primi ‘900 Euro 70

173 Cornice portafoto in ottone, XIX sec. Offera libera

166 Tavolino in mogano con piano apribile a fazzoletto ad un cassetto Euro 50

174 Lotto composto da otto cartoline a soggetti di Andy Warhol Offera libera

177 Sacco con tessuti Offera libera 178 Lotto composto da un paio di occhiali ed un timbro in materiali diversi Offera libera 179 Scultura in pietra raffigurante figura femminile Offera libera 180 Scultura in bronzo raffigurante divinità indiana Euro 20 181 Lotto composto da due statuine diverse in porcellana, (difetti) Euro 30

182 Scultura in bronzo brunito raffigurante bue Euro 40 183 Lotto composto da due porta bon bon in Sheffield e vetro Euro 40 184 Servizio thè e caffè per dodici in porcellana limoges a decoro floreale con bordo dorato, pz.29 Euro 50 185 Centrotavola a due vaschette con manico a forma di figura in metallo argentato, periodo Liberty Euro 70 186 Maschera africana in legno Euro 50 187 Lotto composto da un cilindro e due bombette in stoffa, completo di cappellieri Euro 60 188 Cavallo, scultura in malachite Offera libera

189 Bracciale in oro bianco Offera libera 190 Lotto composto da due centrini in argento traforato, gr.136 Euro 40 191 Vaso in ceramica policroma a soggetto di galli, primi ‘900 Euro 80 192 Giulio II miniatura dipinta ad assetto ovale in cornice Euro 80 193 Battaglie di Hieronimo Mutio libro del 1743 Euro 80 194 Miniatura in cornice raffigurante figure, XIX sec. Euro 100 195 Lotto composto da quattro medaglie massoniche in argento 925 e smalti, bolli Londra, inizi 900, gr.100 Euro 60

196 Alzata centrotavola in argento con bordo cesellato e traforato, gr.336 Euro 90 197 Antiquitatum Romanorum Epitome libro del 1821, vol 2 Euro 100 198 Pannello dipinto su tessuto raffigurante guerrieri, cm 65x130 in cornice, Giappone XIX sec. firmato Euro 200 199 Lampada a fungo in vetro di Murano bleu, firmato Cenedese Euro 150 200 Vaso ad anfora in maiolica a decoro bleu di figure, marcato Ginori, primi 900, (difetti) Euro 145 201 Vassoio di linea ovale in sheffield Euro 120 202 Scatola dell'800 in avorio, Cina XIX sec. Euro 100

203 Scultura in quarzo rosa raffigurante Budda, poggiante su base in legno, Cina XIX sec. Euro 150

210 Cavallo rampante scultura in bronzo, Italia anni ‘50, altezza cm 70 Euro 150

204 Vaso in agata con base in legno Euro 200

211 Piattino di linea tonda in argento sbalzato, firmato C. Dior, gr.280 Euro 90

205 Collana a tre fili in corallo sardo con chiusura in argento, gr.33,2 Euro 350 206 Anello in oro 18 kt. con brillanti kr. 0,10, gr.2,8 Euro 250 207 Coppia di orecchini a forma di cerchi in oro e perle, smeraldi, rubini e zaffiri Euro 100 208 Stoppiniera in argento raffigurante Ercole, con bolli Euro 200 209 Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo nero del Belgio, primi 900, (difetti) Euro 200

212 Lotto composto da quattro medaglie massoniche in argento con smalti, bolli Birmingham, inizi ‘900, gr.130 Euro 60 213 Portaghiaccio in argento cesellato Euro 60

217 Lotto composto da sette oggetti in metallo e argento Euro 40 218 Servizio da dolce per dodici in metallo con manici in argento, completo di scatola Euro 20 219 Centrotavola in cristallo e argento Euro 20 220 Lotto composto da tre scatoline di forme e materiali diversi di cui due in argento Offera libera

214 Miniatura raffigurante Madonna in cornice, XIX sec. Euro 100

221 Servizio da thè in Sheffield con iniziali, pz.3 Euro 70

215 Coppia di candelieri in ceramica e ferro battuto con volatili a rilievo Euro 80

222 Lotto composto da due lampade in cristallo Euro 65

216 Scultura in avorio intagliato raffigurante Geisha, Cina XIX sec. Offera libera

223 L'Homme de Cour libro del 1716 Euro 60

224 Lotto composto da sei medaglie massoniche in metallo dorato e smalti, Londra inizi 900 Euro 60

227 Ritratto di Napoleone miniatura dipinta su carta ad assetto ovale in cornice Euro 40

230 Candelabro a sette luci realizzato in marmo e metallo, Francia, primi ‘900 Offera libera

225 Tankard in Sheffield Euro 60

228 Cestino di linea rettangolare in Sheffield Euro 40

231 Arcolaio dell'800 in rovere Offera libera

226 Maschera africana in legno Euro 50

229 Vaso in vetro con bordo bleu Euro 30

232 Scacchiera completa di scacchi (di cui due rotti) Offera libera

Seconda sessione

giovedĂŹ 23 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 233-464

233 Lotto composto da due vecchie maschere africane realizzate in legno Offera libera 234 Lotto composto da cinque sculture diverse in porcellana, (difetti) Offera libera 235 Lotto composto da cartoline e lettere Offera libera 236 Lampada in vetro dipinto Offera libera 237 Lotto composto da un catino con versatoio in maiolica Offera libera 238 Lotto composto da due ventagli con forme e decori diversi Offera libera 239 Scultura in legno raffigurante figura, XVIII sec. Offera libera

240 Lotto composto da una scultura in legno ed una in pietra Euro 20 241 Servizio da dolce in Sheffield con manico in osso Euro 30 242 Lotto composto da sei vassoi pubblicitari Euro 30 243 Lotto composto da due salierine a soggetti di fanciulle in porcellana Euro 40 244 Lui e Lei coppia di statuine in bisquit policromo, marcati Capodimonte Euro 40 245 Alzata porta bon bon in Sheffield Euro 40 246 Ritratto di gentildonna miniatura dipinta ad assetto ovale, primi 900 Euro 50

247 Maschera africana in legno Euro 50 248 Maschera africana in legno Euro 50 249 Vaso in cristallo verde, firmata Valsan Lambert Euro 70 250 Grammofono, anni ‘40 Euro 70 251 Orologio sveglia da tavolo in bronzo e bachelite, primi ‘900 Euro 60 252 Alzatina in marmo Euro 60 253 Lotto composto da otto figure orientali in avorio, Cina XIX sec. Offera libera 254 Scultura in avorio intagliato raffigurante Saggio,Cina XIX sec. Offera libera

255 Coppia di orecchini in argento Euro 40 256 Collana di perle Offera libera 257 Calamaio fusione in bronzo brunito con putto a rilievo, XIX sec. Euro 80 258 Lotto composto da un vaso ed un a brocca in ceramica bleu, arte orientale Euro 80 259 Coppia di piatti in porcellana a decoro di figure con bordo dorato, marcati Euro 100 260 Servizio da thè per nove in porcellana bleu con decori, (difetti) Euro 100 261 Collana in ambra Euro 60

262 Coppia di orecchini in oro basso borbonico Euro 60

268 Copricamino in legno dorato con stoffa ricamata Euro 70

263 Lotto composto da tre portasigarette da tasca in argento di cui uno smaltata con una figura di cavallo nero, bolli Birmingham, inizi ‘900, gr.210 Euro 90

269 Bookcase a quattro sportelli di cui due a vetri in noce, primi 900 Euro 100

264 Tavolo di linea ovale in radica di noce Offera libera 265 Lotto composto da una poltroncina ed un tavolinetto in noce con intarsi Offera libera 266 Lotto composto da quattro sedie realizzate in noce con sedili in velluto fiorato Euro 40 267 Coppia di poltroncine a pozzetto in legno laccato bianco Euro 60 19

270 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato Euro 120 271 Servantina in mogano a due sportelli e due cassetti, XIX sec. Euro 150 272 Lotto composto da tre riproduzioni di lance Euro 180 273 Lampadario realizzato in bronzo con prismi Euro 60 274 Coppia di potiches in porcellana imari a decori floreali, Cina XIX sec. Euro 200

275 Coppia di cornici di linea ovale in legno dorato Euro 110

282 Collana di perle con chiusura in argento Euro 90

276 Coppia di orecchini in oro basso con diamanti, metà dell'800 Euro 100

283 Zuccheriera e dodici cucchiaini in argento, con di custodia originale Euro 90

277 Stoppiniera in argento raffigurante Satiro, con bolli Euro 200

284 Coppia di orecchini in oro basso con microperla, metà dell'800 Euro 70

278 Oliera liberty in argento con due flaconi Euro 100

285 Lotto composto da due portavasi portafiori in legno di teak intagliato di cui uno con il piano di marmo, Cina XIX sec. Euro 80

279 Coppia di palme in legno dorato Euro 110 280 Scatola di linea tonda in metallo e smalto cloisonnè, Cina XIX sec. (difetti) Euro 120 281 Orologio a tempietto in legno ebanizzato con colonnine in onice con particolari in bronzo, Francia, XIX sec. (da revisionare) Euro 180

286 Pannello con case in resina con targhetta Euro 100 287 Servizio di piatti per dodici in ceramica Euro 100 288 Anello in argento con cristalli e Swaroski Euro 40

289 Parure composta da una collana e da una coppia orecchini in vetro e argento Euro 40 290 Alzata centrotavola di linea ovale in argento sbalzato e cesellato, XIX sec. Offera libera 291 Lotto composto da sei cucchiaini diversi in argento Offera libera 292 Maschera africana in legno Euro 50 293 Lui e Lei coppia di medaglioni in bronzo brunito, firmati Tortorici Euro 50 294 Candeliere a due luci con putto in Sheffield Euro 40 295 Versatoio in Sheffield Euro 40

296 Vecchio binocolo da teatro realizzato in osso Euro 30

303 Scorcio di città nordica su pannello in legno Offera libera

297 Alzata centrotavola in porcellana traforata con particolari dorati, XIX sec. (difetti) Offera libera

304 Lotto composto da due penne diverse, completo di custodia Offera libera

298 Vecchio telefono in legno ebanizzato Offera libera

305 Lampadario ad una luce in ottone con prismi Offera libera

310 Tolettina a due cassetti con piano alzabile in noce di fine linea Luigi XVI Euro 130 311 Comò a tre cassetti in mogano, XIX sec. Euro 150 312 Cassapanca nuziale in legno laccato e dipinto, XVIII sec. Euro 250

299 Lotto composto da caramelle in vetro di Murano Offera libera

306 Lotto composto da tre specchiere a forme diverse realizzate in legno dorato Euro 50

313 Tavolo II impero in legno dorato con marmo Euro 180

300 Coppia di orecchini con pendenti in bigiotteria Offera libera

307 Coppia di poltrone in rovere con sedili in paglia Offera libera

314 Vetrina in mogano ad uno sportello, XIX sec. Euro 100

301 Divinità africana scultura in legno Offera libera

308 Specchiera di linea ovale in legno dorato Euro 80

315 Lotto composto da due sculture diverse porcellana Offera libera

302 Collage a soggetto di geisha su pannello dipinto Offera libera

309 Coppia di poltroncine in noce con sedile e dorsale in stoffa fiorata Offera libera

316 Coppia di obelischi in onice e marmo Offera libera

317 Lotto composto da una coppia di orecchini ed una spilla in bigiotteria Offera libera 318 Psiche da tavolo in legno, primi ‘900 Offera libera 319 Lotto composto da sei cucchiani e sei forchette in metallo, completo di custodia Euro 20 320 Scena con figure gruppo in porcellana policroma Euro 30 321 Oliera in metallo completo di bottiglie in cristallo Euro 40

324 Lotto composto da due porta thè orientali in metallo sbalzato, XIX sec. Euro 60 325 Lotto composto da due porta thè orientali in metallo sbalzato, XIX sec. Euro 70 326 Bicchierino in argento con festoni e ghirlande, gr.100 Euro 35 327 Potiche in giada poggiante su base in legno, Cina XIX sec. Offera libera 328 Poesia autografa di Edmondo De Amicis Euro 80

331 Vaso in porcellana bleu a decoro di alberi, Cina primi 900 Euro 120 332 Coppia di vasetti in maiolica bianca con decori a rilievo di fiori e animali, Cina XIX sec. marcati Euro 180 333 Lotto composto da due calici in argento Euro 100 334 Lotto composto da tre portasigarette da tasca in argento, bolli Birmingham, inizi 900, gr.350 Euro 120 335 Collana di corallo con chiusura in oro 18 kt. gr.51,3 Euro 150

322 Lotto composto da quattro diversi orologi da tasca Euro 40

329 Collana in ambra Euro 60

336 Vassoio di linea tonda centinata in argento, gr.800 Euro 180

323 Lavabo in legno laccato completo di brocca e catino Euro 55

330 Tete a tete in porcellana a decoro policromo floreale, (piccoli difetti) Euro 120

337 Fedina con brillantini e ciondolo a forma di libellula Euro 200

338 Anello liberty in oro, brillanti e pietra in pasta vitrea Euro 200

345 Candeliere a cinque luci in argento lavorato, gr.2920 Euro 1.000

339 Anello in oro Tiffany 18 kt e argento a forma di coccinella Euro 280

346 Coppia di colonne in marmo con finiture in bronzo Euro 250

340 Anello in oro 14 kt. con diamanti gr.14,4 Euro 300

347 Servante a tre cassetti e due sportelli a vetri in noce e radica con finiture in bronzo Euro 350

341 Corno inciso, XIX sec. Euro 400 342 Uovo in argento e smalto cloisonnè, interno a vermaille, Russia primi ‘900 Euro 600 343 Vassoio a guantiera di linea rettangolare centinata in argento, gr.3040, fine XIX sec. Euro 850 344 Lotto composto da posate diverse in argento, gr.4320 Euro 1.300

348 Trumeau olandese in mogano a tre cassetti e due sportelli a vetri, inizi XIX sec. Euro 900 349 Cassapanca in legno di noce con particolari intarsiati a motivi di festoni Euro 600 350 Bookcase in mogano e piuma a quattro sportelli di cui due a vetri ed un cassetto con particolari intagliati, Inghilterra, XIX sec. Euro 450

351 Coppia di consolle da muro in legno laccato e dipinto con piano a finto marmo con particolari intagliati e dorati, poggiante su colonna, fine XIX sec. Euro 400 352 Comò di linea Luigi XV in bois de rose a quattro cassetti Euro 300 353 Lotto composto da due divani (di cui uno rotto), due poltrone e due sedie in noce con particolari dorati Euro 300 354 Libreria a doppio corpo in noce e radica Euro 250 355 Colonna in noce intagliata a soggetto di leone alato, piano in marmo, XIX sec. Euro 200 356 Tappeto Tabriz, cm 222x324 Euro 170

357 Tappeto nazionale in lana a disegno Bukara, cm 191x300 Offera libera 358 Tappeto caucasico, (rotture) Euro 80 359 Tappeto anatolico Euro 50 360 Tappeto Tabriz, cm 200x290 Euro 130 361 Tappeto Kasak, cm 96x158 Euro 30 362 Orfeo Tamburi Nudo di donna fusione in bronzo, esemplare 8/9 Euro 900 363 Achille D'Orsi Pescatore scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 600

364 Piano intarsiato a vari marmi diversi del XVIII sec. Euro 450 365 Santa Lucia scultura in legno, poggiante su base in legno dorato, XVIII sec. Euro 300 366 Personaggi della corte imperiale cinese cinque dipinti su cartariso, cm 16x9,5 in cornici, XIX sec. Euro 250 367 Lotto composto da due budda in porcellana policroma, Cina, primi ‘900 Euro 250 368 Vaso in maiolica Castelli a decoro policromo di paesaggi con figure con anse ad animali mitologici, Castelli primi ‘900 Euro 200 369 Collier in oro 18 kt. con sette placchette sbalzate. a soggetti di scene dell'Illiade, gr.36 Euro 650

370 Gheisha, scultura in avorio Euro 320 371 Coppia di cani di foò in giada, poggiante su basi in legno, XVI sec. Euro 300 372 Potiche in giada, poggiante su base in legno, Cina XIX sec. Euro 300 373 Lotto composto da due anelli borbonici in oro Euro 180 374 Coppia di orecchini in oro bianco e giallo con ciliegine Euro 150 375 Antico anello in argento con zaffiro, rubino e diamanti Euro 150 376 Mostardiera in argento traforato e cesellato con vaschetta in bleu cobalto, Francia XIX sec. Euro 120

377 Ciondolo in oro bianco con perla, microperle e diamanti Euro 120

384 Vasetto in argento, gr.220, bolli Fascio Euro 80

391 Lotto composto da miniature diverse in argento Offera libera

378 Vasetto in giada verde a decoro di rose e fiori Euro 120

385 Ventaglio in avorio, completo di bacheca Euro 70

392 Custodia per occhiali in pelle e argento Offera libera

379 Specchiera di linea rettangolare realizzata in legno dorato, Francia, XIX sec. Euro 120

386 Ciondolo a forma di rana con catenina in argento, marcata Tiffany Euro 70

393 Servantina in noce ad uno sportello dipinto con piani laterali, finiture in bronzo, XIX sec. Euro 400

380 Vaso in porcellana policroma decorato con figure e fiori, Cina fine XIX sec. Euro 180

387 Scultura in gesso raffigurante putto Euro 100

394 Vetrina a due sportelli in bois de rose con filetti in radica di noce Euro 300

381 Fanciulla con gatto fusione in bronzo brunito Euro 160

388 Coppia di battenti in bronzo a decoro di figure, XIX sec. Euro 80

382 Icona russa a soggetto di Santi Euro 150

389 Lotto composto da due candelieri in bronzo, Francia, XIX sec., altezza cm 24 Euro 80

383 Collana in lapislazzuli con chiusura in argento Euro 90

390 Lotto composto da due spille in argento Offera libera

395 Tavolo dell'800 in noce e radica, poggiante su colonna e base, periodo Bidermayer Euro 120 396 Mobile bar in acero, periodo Decò Euro 100 397 Lotto composto da sei sedie a rocchetto in noce, XIX sec. Euro 60

398 Comoncino in noce a tre cassetti Offera libera 399 Spalliera in ferro laccato Offera libera 400 Lotto di tre sedie Thonet Offera libera 401 Servomuto di linea tonda in mogano a due piani, fine XIX sec. Offera libera 402 Coppia di tavolinetti di linea tonda in noce Offera libera 403 Ciondolo in oro con pietre colorate diverse Offera libera 404 Calamaio realizzato a fusione in bronzo brunito con aquila a rilievo, XIX sec. (difetti) Euro 60 405 Nudo di donna, scultura in bronzo Euro 40

406 Boscaiolo scultura in porcellana policroma Euro 30 407 Lotto composto da due statuine diverse in porcellana policroma Euro 30 408 Tankard in metallo argentato Euro 30 409 Lotto composto da tre vasi in vetro Euro 30

414 Fanciulla scultura in bisquit policroma, (difetti) Offera libera 415 Servizio da caffè per due in porcellana cinese, pz. 6, (difetti) Offera libera 416 Lotto composto da oggetti diversi in bigiotteria Offera libera

410 Vaso a forma di calice in cristallo Euro 30

417 Lotto composto da tre bracciali, una collana e coppia orecchini in materiali diversi Offera libera

411 Necessaire da viaggio, completo di custodia in pelle, primi ‘900 Offera libera

418 Lotto composto da tre centrini a forme e materiali diversi Offera libera

412 Vecchio manifesto della Necchi Offera libera

419 Lampada in vetro di Murano, (mancante globo) Offera libera

413 Lotto composto da due pannelli in legno a soggetti diversi Offera libera

420 Lotto di tovaglie diverse in cotone Offera libera

421 Lotto dia tre medaglie diverse Offera libera 422 Lotto composto da undici bambole diverse Offera libera 423 Testa di ragazzo scultura in gesso dipinto Offera libera 424 Lotto composto da oggetti vari in materiali diversi Offera libera 425 Lotto composto da cinque scatole in materiali diversi Offera libera 426 Trousse in bachelite Euro 20

429 Coppia di piatti in porcellana dorata con iniziali, anni ‘60 Euro 40 430 Versatoio in rame e ottone, primi ‘900 Euro 40 431 Vaso portafiori in cristallo bleu Euro 30 432 Coppia di orecchini in bigiotteria Offera libera 433 Coppia di orecchini in bigiotteria Offera libera 434 Lotto composto da oggetti diversi in bigiotteria Offera libera

437 Castelletto in ceramica policroma Euro 40 438 Acquasantiera in maiolica bleu a decoro di paesaggio Euro 35 439 Scatola porta thè in Sheffield Euro 50 440 Lotto di due boccali in Sheffield Euro 50 441 Nudo di donna scultura in ghisa Euro 40 442 Servizio da pesce in metallo dorato con manici in argento pz.15 Euro 60

427 Orologio da parete a oblò Euro 20

435 Brocca in maiolica policroma Offera libera

443 Lume a due luci in metallo argentato Euro 60

428 Alzata in bronzo dorato e brunito Euro 40

436 Scatola contenente oggetti vari Offera libera

444 Ciondolo in oro con pietra Offera libera

445 Ciondolo in oro con topazio Offera libera 446 Collana in argento Offera libera 447 Coppia di miniature a soggetti di gentildonna Euro 80 448 Lotto composto da cinque antichi speroni in metallo Euro 80

452 Collana in quarzo di Rocca, madreperla, giada e quarzo rosa Euro 70

459 Libro, centuria selecta epistolarum 1621 Euro 80

453 Lui e Lei coppia di sculture in bronzo brunito Euro 120

460 Collana di perle scaramazze Offera libera

454 Mussolini e Pio XI Dino editori Euro 120 455 Altorilievo in pietra a decoro di scena sacrificale Euro 150

461 Servizio da dolce in porcellana decò pz.14 Euro 60 462 Coppia di miniature a soggetti di gentildonne ad assetto ovale in cornici Euro 40

449 Brocca in maiolica bianca dipinta con stemma e data, Montelupo 1795, altezza cm 34 Euro 80

456 Coppia di orecchini con frange in oro bianco, giallo e rosa Euro 120

463 Schloss giapponese a soggetto di donna Euro 30

450 Caffettiera in argento, gr.220, manico in legno Euro 65

457 Vaso in bronzo con anse e fascia a tutto decoro a rilievo di scena mitologica Euro 130

464 Coppia di vasi Impero in porcellana, (avarie) Offera libera

451 Collana con perle di fiume con chiusura in argento Euro 70

458 Piatto di linea tonda in argento inciso, gr.300 Euro 70

Terza sessione

venerdĂŹ 24 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 465-697

465 Lotto composto da sei libri francesi Offera libera

472 Lotto composto da undici piatti in peltro Offera libera

466 Scatola contenente oggetti a forme e materiali diversi Offera libera

473 Lotto composto da tre vasi in vetro a decori diversi policromi Euro 30

467 Lotto composto da tre spille a forme e materiali diversi Offera libera

474 Bassorilievo in terracotta policroma raffigurante Esculapio, firmato Euro 30

468 Piatto in porcellana a decoro policromo floreale Offera libera 469 Lotto composto da due anelli con pietre Offera libera 470 Lotto composto da alcune monete varie Offera libera 471 Lotto composto da sei oggetti in porcellana di diverse forme e dimensioni Offera libera

475 Coppia di mensole realizzate in legno dorato Euro 40 476 Coppia di candelieri ad una luce in metallo argentato Euro 40

479 Collana in corallo di bambou Offera libera 480 Coppia di orecchini in argento con lapislazzuli Euro 20 481 Compendiaria Matheseos Institutio libro del 1784 Euro 80 482 Coppia di miniature a soggetti di fanciulle ad assetto ovale in cornici di bronzo Euro 80 483 Busto maschile scultura in malachite, (difetti) Euro 70

477 Specchiera di linea centinata in rame sbalzato Euro 60

484 Specchietto in argento Euro 70

478 Prosodia Bononiensis libro del 1684 Euro 60

485 Donna con libro miniatura su smalto in cornice Euro 130

486 Ritratto di donna miniatura ad assetto ovale in cornice Euro 130 487 Lotto composto da cinque oggetti a forme diverse in argento, gr.508 Euro 120 488 Alzata centrotavola a forma d'uovo in argento Euro 100 489 Coppia di orecchini in oro 18 kt e perle Euro 120 490 Anello in oro con smeraldo e quattro brillanti Euro 300 491 Scatola dell'800 in smalto e argento Euro 280 492 Ancella alata scultura in argento, poggiante su base in plexiglass Euro 200

493 Centrotavola in maiolica policroma con medaglione centrale a soggetto di guerriero, sorretta da tre zampe di leone, marcato Lorenzo Rubboli Euro 230 494 Versatoio in argento martellato, gr.416 Euro 120 495 Lotto di quattro crocifissi e sei oggetti sacri in bronzo Euro 150 496 Etager da muro a vari piani in noce Offera libera 497 Lotto composto da due sedioline in legno dorato, sedili in cannettè Offera libera 498 Trumoncino in legno laccato e decorato Offera libera 499 Basso tavolo a capretta in legno dolce tinto a noce Euro 40

500 Specchiera in legno laccato rosso Euro 55 501 Colonnina in alabastro Euro 60 502 Servante di linea mossa a tre sportelli in noce e radica con particolari intarsiati, piano in marmo, XIX sec. Euro 100 503 Tronetto in legno intagliato di linea Impero Euro 110 504 Comoncino a tre cassetti in noce, XIX sec. Euro 145 505 Consolle a mezzaluna in noce, XIX sec. Euro 175 506 Lotto composto da coppia di libricini contenenti foto d'artisti, anni ‘50 Euro 150

507 Piccolo vassoietto di linea ovale in argento, gr.352 Euro 70 508 Lotto composto da cinque cammei in cornici Euro 80 509 Coppia di orecchini in argento e perle Euro 20 510 De Arte Rhetorica libro del 1618 Euro 60 511 Lotto composto da due brocche diverse in ceramica policroma, fine XIX sec. Euro 70 512 Zuppiera in ceramica a decoro policromo Euro 70 513 Cestino di linea quadrata in sheffield Euro 50

514 Bugia portacandele in Sheffield Euro 50

campanelli a forma di bambole in ottone Euro 30

515 Giuliano Giganti Nuvole scultura in metallo, poggiante su base in marmo, altezza cm 54 Euro 50

521 Lotto composto da un lume in peltro ed una centilena Offera libera

516 Giuliano Giganti Astratto scultura in resina e metallo, poggiante su base in legno Euro 50 517 Oliera in metallo con flaconi in cristallo Euro 40 518 Oliera in metallo e cristallo Baccarat Euro 40 519 Busto di bambino scultura in terracotta Euro 30 520 Lotto composto da quattro

522 Lotto composto da quattro oggetti diversi Offera libera 523 Coppia di vasi in porcellana orientale a decoro floreale Offera libera 524 Lotto composto da due penne Cross laminate in oro, completo di custodia Offera libera 525 Coppia di cucchiaini in Sheffield, completo di custodia Offera libera 526 Scatola contenente oggetti a forme e materiali diversi Offera libera

527 Lotto composto da tre paia di orecchini di diverse forme Offera libera 528 Lotto composto da cinque spille a forme e materiali diversi Offera libera 529 Servizio da scrivania tipo cuoio composto da sei pezzi Offera libera 530 Scatola portagioie in vetro con finiture in bronzo, XIX sec. Offera libera 531 Oliera in Sheffield, (mancanti flaconi) Euro 20 532 Busto di fanciullo scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo Euro 30 533 Candelabro in metallo a cinque luci in metallo cromato con particolari in legno ebanizzato,

firmato Mozzoleni Padova, anni ‘40, periodo Decò Euro 30 534 Maschera africana in legno Euro 40

540 Comò in noce e radica a tre cassetti di fine linea Luigi XVI a tutto intarsio a decori di festoni con medaglioni centrali a soggetti mitologici Euro 650

535 Coppia di abat jour in porcellana policroma con fiori a rilievo, marcati Dresda Euro 40

541 Mobilino intarsiato in legno pregiato con finiture in bronzo a tre cassetti con piano in marmo Euro 450

536 Bibia Sacra Volgare libro del 1839 Euro 60

542 Comò in noce a tre cassetti con colonnine laterali scannellate, XIX sec. Euro 450

537 Coppia di colonne in marmo nero con finiture in bronzo Euro 250 538 Vetrina in noce e radica con intarsi a motivi floreali ad uno sportello e due cassetti con finiture in bronzo Euro 350 539 Spechiera di linea centinata in legno intagliato e dorato, XVIII sec., (difetti) Euro 650

543 Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato a decoro verde, piano in cannettè Euro 300 544 Specchiera di linea rettangolare in legno laccato, cm 215x115 Euro 100 545 Specchiera di linea ovale in legno dorato Euro 80

546 Lampadario a cinque luci in cristallo Offera libera

553 Collana in corallo rosa e perle con chiusura in argento Euro 90

559 Icona russa con santi XIX sec. ,con rizza in argento Euro 1.100

547 Piatto da muro di linea ottagonale in legno laccato a decoro orientale, inizi XIX sec. Euro 50

554 Le dodici festività Icona russa dipinta a tempera su tavola, cm 31x24,5 Russia XIX sec. Euro 160

560 Portaostie in argento con filigrana, Francia inizi XIX sec. Euro 630

548 Locandina in seta del teatro di zara Euro 65 549 Coppia di appliques in bronzo dorato Euro 65 550 Ventaglio in avorio traforato, XIX sec. Euro 30 551 Antico vaso in terracotta Euro 100 552 Lotto composto da tre scatole portatabacco in argento inglese, bolli Londra Chester e Birmingham, gr.230, inizi ‘900 Euro 90

555 Vaso in porcellana dipinta a decoro di fiori, marcato Euro 150 556 Lotto composto da sei calici in argento gr.420, primi 900 Euro 120 557 Anello in oro 18 kt. con brillanti e zaffiro gr.3,2 Euro 350 558 Particolare zanna in avorio intagliato a decoro raffigurante paesaggio con figure a cavallo e particolari policromi, Cina XIX sec. Euro 500 34

561 Trionfo di Cristo icona del XVII sec. cm 36x30, in cornice coeva Euro 650 562 Bruciaprofumo in metallo e smalto cloisonnè a decoro floreale con particolari dorati, Cina XIX sec. Euro 600 563 Cristo in rame dorato, Italia XVII sec., altezza cm 20, larg. 14,5 Euro 500 564 Noveau cours complet d'agriculture libro del 1809, vol 13 Euro 400 565 Bersagliere fusione in bronzo, datato Euro 300

566 Vaso in maiolica a decoro bleu, Cina XIX sec. Euro 280 567 Lotto composto da quattro piatti in porcellana dipinta con medaglioni a scene campestre con personaggi, Francia, XIX sec. Euro 250 568 Coppia di reliquari a forme piramidali in legno intagliato e dorato con cherubini laterali a rilievo, XVII sec. Euro 250 569 Lotto composto da due bronzi a soggetti di episodi della guerra italo turca Euro 250 570 Collana di corallo con chiusura in oro 18 kt., gr.39,0 Euro 520 571 Scultura in avorio raďŹƒgurante Gheisha Euro 160

572 Il miracolo di San Michele icona a tempera su tavola, cm 30x25, Russia XIX sec. Euro 160

579 Coppia di tavolinetti di linea tonda in radica di tuja con finiture in bronzo Euro 330

573 Vassoio di linea ottagonale in legno con manici in argento, bolli Fascio Euro 80

580 Scrivania in ciliegio a tre cassetti e piano estraibile, ringhierina intagliata e traforata, XVIII sec. Euro 500

574 Madonna con Bambino altorilievo Euro 100 575 Spilla in argento con ambra Euro 30 576 Spilla in argento Euro 60

581 Servante realizzata in ebano viola a due sportelli, quattro cassetti e ripiani, finiture in bronzo, piano in marmo, Francia, fine XIX sec. Euro 350 582 Tavolinetto con piano ottagonale in legno intarsiato Euro 250

577 Posacenere in cristallo bleu, firmata Valsan Lambert Euro 50

583 Orologio a torre, primi 900 Euro 180

578 Mobile di linea mossa a due cassetti ed uno sportello con finiture in bronzo Euro 400

584 Semino realizzato in legno di palisandro con laterali a colonne, Napoli XIX sec. Euro 150

585 Tabernacolo a due sportelli in legno intagliato, arte orientale, XIX sec. Euro 120 586 Banchetto da scuola in legno Euro 120 587 Vetrina in mogano a due sportelli, XIX sec. Euro 80 588 Tappeto Afga Bukara, cm 206x300 Euro 100 589 Tappeto Agra India, cm 170x250 Euro 100 590 Arazzo a soggetto mitologico, succo d'erba, cm 310x310 Euro 400 591 Tappeto Pakistan Euro 140 592 Tappeto anatolico, cm 110x200 Euro 50

593 Tappeto anatolico, cm 95x186 Euro 30 594 Elefantino con libro in porcellana Lenci Euro 500 595 Elefantino in porcellana Lenci Euro 400 596 Cristo tra beati icona, cm 27x31 Euro 300 597 Coppia basse potiches in porcellana arancione a decori dorati Euro 300 598 Fedina in oro 18 kt. con sette brillanti kt. 0,70, gr.5,2 Euro 500 599 Orologio Bulova da uomo realizzato in oro con cinturino in pelle Euro 500 36

600 Alzata centrotavola di linea tonda in argento, gr.1450 Euro 420 601 Anello in oro 18 kt con perle e diamanti, anni 40 Euro 370 602 Lampada votiva realizzata in argento Euro 350 603 Coppia di orecchini in oro 18 kt, lapislazzuli e brillantini Euro 330 604 Anello decò in oro con perla e quarzo citrino Euro 300 605 Lotto composto da due anelli borbonici in oro Euro 180 606 Lotto composto da quattro borse contenenti tessuti Euro 150

607 Ciondolo con orologio a quarzo e argento Euro 80

614 Zuppiera in maiolica bianca a decoro di foglie e frutta, primi ‘900, (piccoli restauri) Euro 30

608 Lotto composto da pannelli a decori di fiori Euro 100

615 Caffettiera in Sheffield Euro 20

609 Spilla argento e ambra Euro 30

616 Legumiera in Sheffield Euro 20

610 Nudo di donna scultura in bronzo, poggiante su base in plexiglass, firmata Manera ‘77 Euro 60

617 Lotto composto da un vasetto ed un portaghiaccio realizzati in cristallo Offera libera

611 Collana d'alta bigiotteria con finte perle Euro 50 612 Occhiali di Nina Ricci, completi di custodia Euro 50 613 Vaso in porcellana policroma a decoro floreale Euro 30

618 Lampada realizzata in opalina e bronzo Offera libera 619 Lotto composto da quattro penne Aurora ed un bicchiere in vetro di Murano con base in metallo Offera libera 620 Lente da tavolo, marcata Hermes Offera libera

621 Macchina da cucire Singer Offera libera 622 Personaggio in ceramica Offera libera 623 Coppia di vasi in pietra saponaria con fiori a rilievo Offera libera 624 Lotto composto da quattro ciotole in porcellana a decori policromi floreali Offera libera 625 Servantina in noce a due sportelli con colonnine laccate Euro 50 626 Coppia di sedie in noce Euro 30 627 Panca in legno Euro 30 628 Sedia a dondolo Offera libera

629 Tavolino ovale in legno laccato Offera libera

637 Proiettore francese con custodia Offera libera

630 Poltroncina in legno e velluto verde Offera libera

638 Due Budda in pietra saponaria Offera libera

631 Coppia di poltrone di linea Luigi XV in legno laccato Offera libera

639 Vasetto in vetro di Murano Offera libera

632 Leggio da terra in ottone Offera libera 633 Tripode in noce con particolari intarsiati, primi 900 Offera libera 634 Mobilino in noce a due sportelli ed un casetto, primi ‘900 Offera libera 635 Tavolo da salotto di linea rettangolare in noce con piano a scacchiera, (difetti) Offera libera 636 Scultura su base in marmo Offera libera

640 Vaso in vetro di Murano verde Offera libera

646 Set da viaggio in vetro e osso, completo di borsa Euro 50 647 Locandina vintage in latta pubblicità Coca Cola Offerta libera 648 Teste di putti scultura in legno dorato, XIX sec. Euro 50

641 Specchierina in legno dorato Euro 20

649 Maschera africana in legno Euro 60

642 Potiche in porcellana policroma Euro 20

650 Portacipria in argento niellato Euro 30

643 Vaso in porcellana bianca Euro 20

651 Lotto di due coppette in argento Euro 30

644 Mensola intagliata e dorata Euro 30

652 Scacchiera da viaggio in legno di noce con intarsi a forma di scacchi Euro 100

645 Busto di fanciullo scultura in pasta di marmo Euro 30

653 Piattino di linea tonda in Sheffield Euro 90

654 Lotto composto da un portagrissini ed un vasetto in argento, primi ‘900 Euro 80

661 La Bibbia volume 4, epoca 1842 Euro 150

668 Paperella in giada, poggiante su base in legno Euro 20

655 Lotto di due portasigarette in argento liscio e cesellato, Italia, anni ‘50, gr.270 Euro 80

662 Ventaglio con stecche in avorio incise e traforate a motivi vegetali, pagina in carta con scena dell'800 in teca XIX sec. Euro 80

669 Maschera africana in legno Euro 60

656 Coppia di potiche in maiolica policroma Euro 150

663 Busto d'uomo scultura in marmo Euro 90

657 Anello in oro e pietra tormalina con brillantini, gr.5,7 Euro 160

664 Vecchio cavallo a dondolo in ottone sbalzato e ceselalto Euro 80

658 Cinta in argento, XIX sec., (difetti alla chiusura) Euro 150

665 Candeliere in legno dorato Euro 80

659 Anello borbonico in oro Euro 150 660 Collana di perle con antica chiusura in argento Euro 120

666 Cornice portafoto in argento Euro 25 667 Lotto composto da ventinove posate diverse in argento e metallo in scatola Euro 20

670 Lotto composto da tre cornicette in legno con foto a soggetto famiglia dello Zar Euro 60 671 Ciotola in maiolica a decoro bleu con particolari dorati, arte orientale Euro 50 672 DivinitĂ scultura in alabastro Euro 50 673 Potiche in porcellana a decoro policromo di figura e volatile, Francia XIX sec. Euro 50 674 Lotto composto da due piatti diversi in porcellana Euro 50

675 Candelabro a tre luci in ceramica policroma, (difetti) Euro 50 676 Lampada sorretta da figura in bronzo Euro 30 677 Specchierina a due ante in legno traforato, arte sorrentina Euro 30 678 Pierrot in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 30 679 Legumiera in Sheffield Euro 30 680 Lotto composto da due scatoline in metallo argentato con coperchio in porcellana Euro 20 681 Lotto composto da un vassoio ed un vaso in cristallo Euro 20

682 Scatola laccata Euro 20

690 Lampada in vetro policromo Offera libera

683 Pannello dipinto e intarsiato a motivo floreale, cm 39x29 Euro 20

691 Lotto composto da nove oggetti a forme diverse in metallo Offera libera

684 Cornice portafoto in metallo con particolari smaltati e pietre Euro 20 685 Servizio da thè in porcellana composto da quindici pezzi Euro 20 686 Borsellino da sera, color nero Offera libera 687 Borsa Fendi in lucertola Offera libera 688 Lotto composto da una spilla ed una catenina in materiali diversi Offera libera 689 Borsa di coccodrillo Offera libera 40

692 La Divina Commedia Offera libera 693 Icona con rizza in ottone Offera libera 694 Tabbacchiera in sheffield Offera libera 695 Lotto comoposto da dodici sculture a forme di animali diversi Offera libera 696 Pupo siciliano e barometro Offera libera 697 Lotto composto da oggetti vari Offera libera Fine terza sessione

Quarta sessione

sabato 25 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 698-938 (solo dipinti)

698 Giuliano Giganti Figure dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice Euro 30

704 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 45x30 in cornice firmato e datato Euro 100

699 Amanti grafica, cm 90x90 in cornice Euro 70

705 Paesaggio con cavallo dipinto ad olio su tela, cm 25x20 in cornice firmato Euro 100

700 Scorcio di costa con chiesa e figure dipinto ad acquarello, cm 17x27 in cornice firmato Euro 70

706 Bastione sul Tevere dipinto ad acquarello, cm 37x26 in cornice firmato Euro 100

710 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 11x20 in cornice firmato Euro 60 711 Esterno di casa con figure dipinto ad olio su legno, cm 17x23 in cornice firmato Euro 70 712 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela riportato su cartone ad assetto ovale in cornice Euro 80

701 Ballo in maschera dipinto ad olio su tela, cm 39x49 in cornice firmato Euro 70

707 Lotto composto da due stampe a soggetto di baccanali Euro 100

713 Scorcio di Napoli con figure dipinto a tempera, cm 34x48 in cornice firmato Euro 80

702 Venezia disegno a china, cm 25x33 in cornice firmato e datato Euro 100

708 Veduta di Roma con figure dipinto ad olio su tavola, cm 30x24 in cornice firmato Euro 100

714 Ritratto di bambina dipinto ad olio su tavola, cm 31x22 in cornice firmato Euro 80

703 Raccolta delle telline dipinto ad olio su legno, cm 29x15 in cornice Euro 100

709 Scorcio di costa con figure dipinto ad olio su tavola, cm 20x25 in cornice firmato Euro 60

715 Paesaggio con pastorello e gregge dipinto ad olio su tela, cm 78x110 in cornice firmato Euro 100

716 Scorci romani coppia di dipinti ad acquarello, cm 22x16 in cornici firmati Euro 100

722 Cascina degli aranci dipinto ad olio su cartoncino, cm 50x40 in cornice Euro 130

728 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 145x95 in cornice firmato Euro 160

717 Scena campestre con figura dipinto ad olio su cartone, cm 57x37 in cornice Euro 100

723 Ritratto di nobildonna dipinto ad olio su cartone, cm 18x24 in cornice firmato Euro 130

729 Figure dipinto ad olio su tela, cm 116x85 Euro 180

718 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone, cm 37x27 in cornice firmato Euro 120

724 Esterno di casa con figure dipinto ad olio su tela, cm 32x24 in cornice firmato Euro 130

719 Scorcio di costa con barca e pescatore dipinto ad olio su tela, cm 45x30, firmato Euro 120

725 R. Ragione Ritratto d'uomo con sigaretta disegno a carboncino, cm 20x15 in cornice Euro 150

720 Paesaggio con buoi e pastorella dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 120

726 Interno con figura e cane dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice firmato Euro 150

732 Natura morta dipinto a pastello su cartoncino, cm 33x26 in cornice firmato Euro 200

721 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti di paesaggi in cornici Euro 120

727 Natura morta grappolo d'uva dipinto ad olio su tela, cm 32x24 in cornice firmato Euro 150

733 Corteggiamento dipinto ad olio su cartone, cm 40x50 in cornice firmato Euro 200

730 Scorcio di costa dipinto ad olio su cartone, cm 25x15,5 in cornice firmato Euro 180 731 Scorcio di Venezia con gondole e figure dipinto ad olio su tela, cm 62x44 in cornice firmato Euro 200

734 Scena di corte con figure dipinto ad olio su tela, cm 42x30 in cornice firmato Euro 200 735 Paesaggio con pastore e gregge olio su tela, cm 110x75 in cornice Euro 220 736 Zampognari tecnica mista, cm 49x59 in cornice Euro 250 737 Paesaggio con soldati olio su tela, cm 82x62 in cornice Euro 300 738 Artista napoletano dell’Ottocento O Sole mio tempera su carta, cm 53x33, in cornice Euro 80 739 Maestro russo del Novecento Poesia suprematista tecnica mista e collage su carta, cm 32,5x24, in cornice Euro 120

740 Scuola russa Studio per bozzetto sulla rivoluzione russa tecnica mista su carta, cm 20x14, in cornice, siglato Euro 80 741 Scuola russa Paesaggio russo con moschee tempera su carta, cm 26x15, in cornice, firmato Euro 160 742 Maestro dell’Ottocento Studio per ritratto maschile 1885, matite su carta, cm 12,5x21, in cornice, firmato e datato Euro 50 743 Maestro dell’Ottocento Studio per vari ritratti maschili e femminili 1889, matite su carta, cm 12,5x21, in cornice, firmato e datato Euro 50 744 Tenzi Aeropittore Commemorazione del volo transoceanico su idrovolante Savoia Marchetti dall’Italia al Canada 44

tempera su carta, cm 9x13, in cornice, firmato. Opera pubblicata da Edizioni Golden Italia Euro 90 745 Paesaggio costiero con gregge e pastore e architetture sullo sfondo dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 30x65 in cornice firmato Euro 300 746 Studio di nudo olio su tavola, cm 35x20 in cornice Euro 300 747 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su tela, cm 46x51 in cornice, XIX sec. Euro 300 748 La visita del dottore dipinto ad olio su tela, cm 50x71, fine XIX sec. Euro 300 749 Scorcio di costa napoletana con barche e pescatori dipinto ad olio su cartone, cm 49x20 in cornice firmato Euro 330

750 Tenzi Aeropittore Commemorazione del volo su idrovolante Savoia Marchetti da Roma a Barcellona tempera su carta, cm 9x13, in cornice, firmato. Opera pubblicata da Edizioni Golden Italia Euro 90 751 Marino Mazzacurati Sotto il bombardamento 1943, dipinto a tecnica mista su carta, applicata su tela, cm 192x132, (studio per altorilievo) Euro 350 752 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad olio su cartone, cm 42x54 in cornice firmato Euro 350 753 A. Stefanori Contadino acquarello, cm 36x50 in cornice Euro 350 754 Venezia dipinto ad olio su tela, cm 58x120 in cornice firmato Euro 350

755 Raul Carrè Paesaggio fluviale dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x26 in cornice Euro 350 756 E. Tani Palude dipinto ad acquarello, cm 100x32 in cornice Euro 1.000 757 Camillo Innocenti Interno studio dipinto a pastello, cm 63x46 in cornice Euro 1.000 758 Ritratto di prelato dipinto ad olio su tela, cm 75x101 Euro 700 759 Lotto composto da tre dipinti diversi a soggetti architettoniche floreali con volatili ad olio su tela di linea ad arco Euro 750

760 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm 100x140 in cornice d'epoca XVII sec. Euro 1.700 761 A. Gastaldi Mendicante dipinto ad olio su tela ad assetto ovale Euro 2.800 762 Salomè con la testa del Battista dipinto del XVII sec. ad olio su tela, cm 89x113 con importante cornice intagliata a motivi di conchiglie, ghirlande e foglie d'acanto Euro 4.000 763 L. Borrani Ruderi dipinto ad olio su tavola, cm 69x54 in cornice Euro 600 764 Pagliari lotto composto da cinque dipinti a soggetti diversi di villa Borghese in unica cornice Euro 350

765 Sebastian Rho Decollage su tela applicata su legno, cm 34,5x42,5, in cornice, firmato Euro 150 766 Paesaggio invernale con personaggi dipinto ad olio su tela, cm 32x45 in cornice firmato Euro 430 767 Ritratto di gentildonna dipinto ad olio su tela, cm 80x100 in cornice, XIX sec. Euro 500 768 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm 75x63 in cornice, inizi XIX sec. Euro 500 769 Ritratto di giovinetta dipinto ad olio su cartone, cm28x23 in cornice, primi ‘900 Euro 300 770 Edouard Woutermaerte (Belgio 1819 - 1897) Montoni con cane e pastore

dipinto ad olio su tela, cm 107x87 in cornice firmato Euro 300 771 Astratto geometrico olio su carta, cm 20x25, in cornice, firmato Euro 60 772 Scorcio di porticciolo olio su legno, cm 50x60 in cornice Euro 120 773 Stefania Rinaldi Scomposizione futurista con veduta della Stazione Termini in Roma xilografia su carta Fabriano Rosaspina, edizione di 3 esemplari, (matrice biffata), cm 30x43, in cornice, firmata Euro 150 774 Maestro russo del Novecento Poesia suprematista tecnica mista e collage su carta, cm 32,5x24, in cornice Euro 120 775 Costiera Amalfitana olio su tela, cm 75x56 in cornice Euro 300 46

776 Maestro russo del Novecento Composizione suprematista tempera su carta, cm 17,5x24, in cornice Euro 100 777 Maestro cinese dell’Ottocento Pettirosso in volo inchiostri policromi su seta, cm 24x21, in cornice, reca timbro dinastico Euro 40 778 Scorcio di costa con figure dipinto ad olio su tela dell'800, cm 30x65, in cornice, firmato Euro 300 779 Giovanni Camponeschi Angeli sulla città olio su tavola, cm 40x30, firmato “Giocampo”, in cornice Euro 150 780 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 78x104, firmato Euro 300

781 Astratto geometrico olio su cartone, cm 18x29, in cornice, firmato Euro 60 782 Interno di cattedrale con figure dipinto ad olio su tela, cm 65x82 in cornice, XIX sec. Euro 350 783 Natura morta con frutta e vasellame su sfondo di paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 38x48, in cornice firmato Euro 280

787 Ritratto di donna con velo olio su tela, cm 45x60 in cornice Euro 250

793 Pubblicazioni e foto di Giorgio De Chirico e autografo Euro 150

788 Karel Appel Figura lito esemplare 15/60 in cornice Euro 250

794 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su legno, cm 38x28 in cornice firmato Euro 180

789 Il Ghetto a Roma con figure dipinto ad acquarello, cm 37x27, in cornice firmato Euro 250

795 Ragazza sul divano dipinto ad olio su tela, cm 60x100 in cornice firmato Euro 180

790 Giuseppe Succi Case con barche dipinto ad olio su tela, cm 90x60, in cornice Euro 150

796 Venere e Cupido dipinto ad olio su tela, cm 50x75 Euro 100

785 Stiratrice dipinto ad acquarello su carta, cm 21x30, firmato Euro 260

791 Paesaggio della Maremma invernale dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice firmato sul retro Euro 150

797 Campagna con case dipinto ad olio su tela, cm 40x50, in cornice Euro 130

786 Scorcio di Roma con mercato dipinto ad acquarello, cm 29x14, in cornice firmato Euro 200

792 Diana dipinto ad olio su tela, cm 22x38, in cornice firmato e datato Euro 150

798 Fiori dipinto a pastello su carta, cm 73x52 in cornice firmato Euro 130

784 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad olio su tela, cm 68x98, in cornice Euro 270

799 Malio Sarra Ombrelli olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 130

805 Scena di festa con carro e figure dipinto ad olio su tavola, cm 35x45 in cornice firmato Euro 150

800 Paesaggio lacustre con lavandaie dipinto ad olio su cartone, cm 24x39 in cornice firmato Euro 130

806 Scorcio del Colosseo e dell'Arco di Tito dipinto ad olio su cartone, cm 20x28 in cornice firmato Euro 150

801 Contadino con bue dipinto ad olio su tavola, cm 46x26 in cornice firmato Euro 120

807 Collage dipinto su tela, cm 50x70 Euro 150

802 Scorcio di porto con imbarcazioni dipinto ad olio su tela, cm 70x90, in cornice Euro 120 803 Scorcio di fiume con alberi dipinto ad olio su tela, cm 60x70, in cornice firmato Euro 120 804 Scorcio di mare con barche dipinto ad olio su tavola, cm 16x20 in cornice firmato Euro 120

808 Paesaggi con figure coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24x18 in cornici firmati Euro 200 809 Roberto Barni Paesaggio olio su tavola, cm 50x70 in cornice Euro 200 810 Astratto geometrico dipinto ad olio su tela, cm 50x71 Euro 200 811 Scorci di Venezia 48

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x58 in cornici Euro 200 812 Attilio Durso Aeropittura con volo di aerei sul paese olio magro su tela, cm 64x49, in cornice, firmato Euro 350 813 Maestro russo Rivoluzionari tecnica mista su foglio di giornale, cm 25x35, in cornice Euro 170 814 Ritratto di fanciullo dipinto ad olio su tela, cm 38x46 in corncie, XIX sec. Euro 250 815 Maestro dadaista del Novecento Modernismo collage su carta, cm 19x27, in cornice, firmato Euro 70 816 Nudo di donna sdraiata dipinto ad olio su cartone, cm 18x15 in cornice Oera libera

817 Nudo di donne dipinto ad olio su cartone, cm 13x21 in cornice Oera libera

823 Alfred Vickers Paesaggio fiammingo olio su tela, cm 64x76 in cornice Euro 600

829 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 120x67 in cornice Euro 120

818 A. Battaglia Ritratto di donna dipinto a pastello, cm 69x48, in cornice Euro 400

824 Donna seduta antico disegno a inchiostro su carta, cm 21x30, provenienza Collezione Spadaro, in cornice, siglato Euro 60

830 Scorcio di campanile dipinto ad olio su cartone, cm 24x38 in cornice firmato Euro 100

819 Paesaggio fluviale con figure e cavalli dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 70x90 in cornice Euro 400 820 Paesaggio con figure e castello olio su tela, cm 65x67 in cornice Euro 480 821 Paesaggio con pastore ed armenti dipinto ad olio su tela, cm 116x83 in cornice firmato Euro 1.200 822 A. Croft Scalinata con figure dipinto ad acquarello, cm 20x39, in cornice Euro 1.000

825 Astratto dipinto su plastica, cm 32x32,5, in cornice firmato Euro 150 826 Caricatura futurista disegno a carboncino su carta, cm 50x67 in cornice Euro 150

831 Paesaggio innevato con case dipinto ad olio su cartone, cm25x42 in cornice firmato Euro 120 832 Tempio di vesta con figure dipinto ad olio su tela, cm 35x25, in cornice firmato Euro 120

827 Figure olio su carta, cm 27x36 in cornice Euro 150

833 Scorcio di campagna con figure dipinto ad olio su cartone, cm 43x24 in cornice firmato Euro 100

828 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 100x70, in cornice firmato Euro 130

834 Scorcio di costa dipinto ad acquarello in cornice firmato Euro 100

835 Casolare dipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice firmato Euro 90 836 Scorcio di costa napoletana olio su tela, cm 28x46 in cornice Euro 100 837 Interno di aia con galline e fanciullo dipinto ad olio su legno, cm 28x19 in cornice firmato Euro 100

841 Paesaggio montano con figura dipinto ad olio su tavola, cm 32x24 Euro 80 842 Cavallo con gentiluomo dipinto ad olio su tavola, cm 22x16 in cornice Euro 80 843 Battaglia aerea dipinto ad olio su tela, cm 50x40, in cornice firmato Euro 80

847 Esterno di casolare dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice Euro 60 848 Sacra Famiglia dipinto ad olio su rame, cm 39x29 in cornice, XIX sec. Euro 60 849 Paesaggi montani coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70 in cornici Euro 70

838 Scorcio di costa napoletana con barche e pescatori dipinto ad olio su cartone, cm 34x25 in cornice firmato Euro 100

844 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tavola, cm 19x10 in cornice firmato Euro 60

850 Scorcio di costa con barca dipinto ad olio su tela, cm 36x24, in cornice firmato Euro 70

839 Interno di stalla con pastorella e somarello dipinto ad olio su tavola, cm 24x16 in cornice firmato Euro 100

845 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su cartone, cm 30x42 in cornice firmato Euro 60

851 MaternitĂ dipinto ad olio su tela, cm 28x23 in cornice firmato Euro 70

840 Marina con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice firmato Euro 80

846 Asinello dipinto ad olio su tavola, cm 33x24 in cornice firmato Euro 60

852 Convivio dipinto ad olio su tavola, cm 23x19 in cornice, XIX sec. Euro 80

853 Renato Guttuso grafica, cm 50x70 in cornice Euro 50 854 Natura morta con vasellame frutta e fiori, dipinto ad olio su cartone, cm 44x37 in cornice firmato Euro 50 855 Paesaggi coppia di dipinti a olio su legno, cm 19x12 in cornice Euro 50 856 Scorcio marino con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 50x70 in cornice firmato Euro 50 857 Studio di nudo disegno a sanguigna su carta, cm 35x20 Euro 50 858 Composizione di violino dipinto ad olio su masonite, cm 38x50 in cornice Euro 50

859 Scorcio di Roma disegno su carta, cm 26x20, in cornice firmato Euro 50 860 Paesaggio montano con lago dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato Euro 40 861 Nudo grafica, cm33x50 in cornice Euro 40 862 Grotta con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 13x18 in cornice Euro 40 863 Lotto composto da due dipinti a soggetti di figure ad olio su cartone cm 15x21 in cornici firmati Euro 40 864 Figure del kabuki teatro giapponese, dipinto su carta di riso, firmato in cornice, XIX sec. Euro 40

865 Mario Allegretti Interno di stalla dipinto ad olio su tela, cm 50x40, in cornice Euro 40 866 Costa con barche dipinto ad olio su tavola, cm 33x25 in cornice firmato Euro 40 867 Paesaggio con cascata dipinto ad olio su tela, cm 74x56, in cornice Euro 30 868 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Euro 30 869 Coppia di stampe a soggetti di dame ad assetto ovale in cornice dorate Euro 30 870 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 50x62, in cornice Euro 30

871 Lotto composto da tre stampe a soggetti di caccia in cornici Euro 30 872 Scorcio di Venezia olio su tela, cm 32x43 in cornice Euro 30 873 Corrado Cagli Figura grafica in cornice Euro 30 874 Giuliano Giganti Scorcio di Roma dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 30

877 Lotto composto da un paesaggio ed un ritratto, antichi dipinti ad olio su tela a misure diverse in cornici Euro 30 878 Marina con barche dipinto ad olio su cartone, cm 34x23 in cornice siglato Euro 30 879 Porticciolo con barca dipinto ad olio su tela, cm 40x31 in cornice firmato Euro 30 880 Veduta di strada con arco olio su tela, cm 23x15, firmato Euro 30

875 Giuliano Giganti Scorcio di Roma con figura dipinto ad olio su tavola, cm 31x24 in cornice Euro 30

881 Scorcio di montagna con case dipinto ad olio su cartone, cm 25x20, firmato Euro 30

876 Lotto composto da tre disegni a soggetti di case, cm 30x17 in cornici Euro 30

882 Ritratto d'uomo disegno a matita su carta, cm 14x18 in cornice, XIX sec. Euro 30

883 Paesaggio con figura olio su tela, cm 56x46 in cornice Euro 25 884 Nudo di ragazza disegno a tecnica mista, cm 47x66 in cornice Euro 20 885 Paesaggio urbano dipinto ad olio su tavola, cm 10x7 in cornice firmato Euro 20 886 Uccellino dipinto ad olio su tavola, cm 17x16 Offera libera 887 Ritratto con vasellame dipinto ad olio su faesite, cm 37x16 Offera libera 888 Lotto di due litografie diverse Offera libera 889 Lotto composto da dieci stampe diverse in cornici Offera libera

890 Natura morta di barattoli e bottiglie dipinto a tecnica mista, cm 64x46 in cornice Offera libera 891 Ritratto di fanciulla olio su cartone, cm 60x50, firmato Offera libera 892 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 83x51 in cornice, primi 900 Offera libera 893 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 38x46 in cornice, XIX sec. Offera libera 894 Nudi di donne lotto composto da tre dipinti ad olio su tavola a misure diverse in cornici Offera libera 895 Barche a vela dipinto ad olio su tavola, cm 40x38 in cornice firmato Euro 30

896 Uomini alla chiusa pittore orientalista, dipinto ad acquarello, cm 25x20 in cornice, XIX sec. Euro 30 897 Mastrovito La raccolta olio su tela, cm 23x17 in cornice Euro 30

902 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su cartoncino, cm 21x14 in cornice fiormato Euro 30 903 Scena romantica dipinto ad olio su tavola, cm 63x33 in cornice Euro 30

898 Lotto composto da due dipinti a misure diverse in cornici Euro 30

904 Figure metafisiche dipinto a tecnica mista, cm 32x49 in cornice Euro 30

899 Giuliano Giganti Colosseo dipinto ad olio su tavola, cm 25x35 in cornice Euro 20

905 Nudo disegno a matita grassa in cornice, cm 60x105 Euro 30

900 Scena con figura grafica, cm 60x50 Euro 25

906 Natura morta con libri e fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70, in cornice Offera libera

901 Pescatore dipinto ad acquarello su carta, cm 28x48 in cornice Euro 25

907 Lotto composto da sei stampe inglesi a colori in cornici Offera libera

908 Natura morta con frutta e pestello dipinto ad olio su tela, cm 29x38 in cornice firmato e datato Offera libera

914 Ritratto di fanciulla antica stampa in cornice, primi ‘900 Euro 40

920 Figure coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 11x44 in cornici firmati Euro 50

909 Ritratto di fanciulla dipinto a tecnica mista su masonite, cm 58x98 in cornice firmato Offera libera

915 Ritratto d'uomo disegno a matita su carta, cm 12x31 in cornice firmato Euro 50

921 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Offera libera

910 Fiori coppia di antiche stampe in cornici Euro 40

916 Scena campestre olio su cartone, cm 18x28, in cornice, firmato Offerta libera

911 Tetti di Rocca di Papa dipinto a tecnica mista, cm 60x50 in cornice Euro 40

917 Scorcio di porto dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 50

923 Lotto composto da due grafiche diverse in cornici Offera libera

912 Venezia con figure dipinto ad olio su tavola, cm 16x15 in cornice firmato Euro 40

918 Scugnizzo dipinto ad olio su cartone telato, cm 29x39 in cornice firmato Euro 50

924 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone, cm 40x50 Offera libera

913 Giovanni Omiccioli Paesaggio grafica, cm 70x50 in cornice Euro 40

919 Scorcio di costa con case dipinto a tecnica mista su cartone, cm 40x30 in cornice firmato Euro 50

925 Caricatura disegno su carta, cm 21x27 in cornice siglato Offera libera

922 Renato Guttuso Nudo di donna lito 57/75 in cornice Offera libera

926 Figure dipinto a tecnica mista, cm 24x37 in cornice firmato Offera libera

931 Nudo di donna dipinto a tecnica mista, cm 17x22 in cornice firmato Offera libera

936 La corrida dipinto ad olio su cartone telato cm 33x20 in cornice Offera libera

927 Fanciullo disegno a matita su carta, cm 30x19 in cornice firmato Offera libera

932 Figura disegno a tecnica mista su carta, cm 20x30 in cornice Offera libera

937 Ugo Attardi Contadino china, cm 25x18 in cornice Offera libera

928 Astratto collage su cartoncino, cm 22x33 in cornice Offera libera

933 Astratto dipinto ad acquarello su carta, cm 26x18 in cornice Offera libera

938 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 15x20 in cornice Offera libera

929 Veduta di Napoli con figure gouache, cm 33x22 in cornice Offera libera

934 Ritratto di bambina dipinto ad olio su tela, cm 104x77 in cornice Offera libera

930 Scorcio di città dipinto ad acquarello, cm 23x16 in cornice firmato Offera libera

935 Lotto composto da due lito a soggetti e misure diverse Offera libera

Fine quarta sessione

Quinta sessione

domenica 26 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 939-1180 (solo dipinti)

939 Paesaggio orientale dipinto ad acquarello su carta, cm 22x35 in cornice Offera libera 940 Ritratto di ragazza con volatile dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmato Offera libera 941 Collage a soggetto di esterno di casa su tela, cm 20x30 firmato Offera libera 942 Bottiglia con foglie dipinto a tecnica mista, cm 49x64 in cornice Offera libera 943 Giovanni Omiccioli garfica, cm 40x30 Euro 30 944 Giuliano Giganti Tuono dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 30

945 Uomo acquaforte firmato Gentilino Euro 40 946 Ciociari dipinto ad acquarello, cm 18x12 in cornice firmato Euro 50 947 Figure dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Euro 50 948 Volto d'uomo disegno a carboncino, cm 40x30 in cornice datato Euro 60

951 Scorcio di paese con mercato dipinto ad olio su tavola, cm 39x19 in cornice firmato Euro 70 952 Contadini con gregge dipinto ad olio su tavola, cm 24x32 in cornice firmato Euro 70 953 Scorcio di fiume con case e figure dipinto ad acquarello, cm 38x25 in cornice firmato Euro 80 954 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 22x16 in cornice firmato Euro 90

949 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 29x19 in cornice siglato e datato Euro 70

955 Ciociara dipinto ad acquarello, cm 29x19 in cornice firmato Euro 90

950 Marina dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice siglato Euro 70

956 Nudo di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice Euro 90

957 Interno di stalla con figure dipinto ad olio tavola, cm 41x29, firmato Euro 100

963 Marina notturna con imbarcazione dipinto ad olio su tavola, cm 24x34 in corncie siglato Euro 120

958 Scorcio di cittĂ futurista dipinto a tecnica mista su carta, cm 22x14 in cornice firmato Euro 100

964 Paesaggio fluviale con scena pastorale dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato Euro 120

959 Contadini della campagna romana dipinto ad olio su compensato, cm 17x22 in cornice firmato Euro 100

965 Mareggiata con barche dipinto ad olio su cartone, cm 32x46 in cornice firmato Euro 130

960 Paesaggio con figura ed armenti dipinto ad olio su tavola, cm 34x17 in cornice firmato Euro 100

966 Viale con contadina dipinto ad olio su tavola, cm 27x37 in cornice firmato Euro 130

961 Astratto dipinto a tecnica mista su cartoncino, cm 29x20 in cornice Euro 120

967 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 30x17 in cornice firmato Euro 130

973 Scorcio di costa napoletana con barche e figure dipinto ad olio su tavola, cm 17x37 in cornice firmato Euro 170

962 Gino Romiti Paesaggio campestre dipinto ad olio su tela in cornice Euro 120

968 Scena campestre con figure dipinto ad olio su legno, cm 26x29 in cornice firmato Euro 130

974 Fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm 27x18 in cornice firmato Euro 180

969 P. Vetri Napoli 1888 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela riportato su tavoal, cm 34x44 in cornice Euro 150 970 Nudo di donna dipinto ad olio su tavola, cm 40x70 in cornice firmato Euro 150 971 Scena galante olio su tavola, cm 20x25 in cornice Euro 150 972 Scorcio di lago con villa dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Euro 160

975 Scorcio di città portuale dipinto ad olio su tela, cm 28x20 in cornice, XVIII sec. Euro 200

981 Coppia di dipinti ovali ad olio su rame raffiguranti santi, XIX sec. Euro 200

976 Ragazza napoletana con tamburello olio su tela, cm 140x67, firmato Euro 200

982 Scorcio di costa con imbarcazioni dipinto ad olio su cartone, cm 42x28 in cornice firmato Euro 250

977 Fanciulle su sfondo di mare coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 34x19 in cornice firmato Euro 200

983 Scorcio di architettura romana dipinto a tempera su tela, cm 62x48 in cornice Euro 250

978 Scorcio dell'arco di Tito sullo sfondo il Colosseo dipinto ad acquarello cm 29x14 in cornice firmato Euro 200

984 Attilio Efrati Composizione con bottiglie e cipolle pastelli a olio su carta, cm 33x45, in cornice, firmato Euro 40

979 Caccia alla volpe coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 36x16 in cornice firmato Euro 200

985 Pericle Delia Aeropittura con volo ad alta quota china e biacca su carta, cm 23x35,in cornice, firmato Euro 140

980 G. Musumeci Scorcio di costa con pescatore dipinto ad olio su cartone, cm 20x30 in cornice firmato Euro 200

986 Natura morta con fiori olio su tavola, cm 23x31, in cornice, firmato Euro 40 60

987 Maestro russo del Novecento Composizione cubo-futurista tempera su carta, cm 45,5x27,5, in cornice, firmato Euro 180 988 Maestro dell’Ottocento Studio per ritratto di ufficiale 1885, matite su carta, cm 12,5x21, in cornice, firmato e datato Euro 50 989 Maestro dell’Ottocento Studio per ritratto femminile 1886, matite su carta, cm 12,5x21, firmato e datato Euro 50 990 Arnaldo Pomodoro Astratto serigrafia su stoffa, cm 82x87 in cornice, esemplare unico Euro 300 991 Paesaggio con piazzale e figura su sfondo di mare dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 30x65 in cornice firmato Euro 300

992 Scuola russa del Novecento lotto composto da tre bozzetti di costumi teatrali per il Macbeth di Shakespeare, tempera su carta, cm 16x30 ciascuno Euro 130 993 Natura morta con pesci dipinto ad olio su tela, cm 60x90 Euro 300 994 Ripari Volti di donna dipinto ad olio su tavola, cm 16x18 in cornice Euro 60 995 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice siglato, N.P. (Napoleone Parisiani) Euro 350 996 Natura morta olio su cartone telato, cm 30x40, in cornice, firmato Euro 80

997 La raccolta dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 300

1.003 Mucca con papaveri dipinto ad olio su tela, cm 58x38, cerchia di Giuseppe Palizzi Euro 400

998 Ritratto di gentiluomo dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 65x74 in cornice Euro 350

1.004 Cavalli all'abbeveratoio dipinto ad olio su tela, cm 50x86 Euro 500

999 Ritratto di donna dipinto ad acquarello, cm 24x34 in cornice firmato Euro 350 1.000 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 94x120 in cornice firmato Euro 350

1.005 Scorcio di cittĂ con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 66x48 in cornice firmato Euro 350 1.006 Assunzione della Madonna nera dipinto ad olio su tela, cm 46x62 in cornice, XVIII sec. Euro 700

1.001 Paesaggio fluviale al tramonto su sfondo paese olio su tela, cm 60x73 in cornice Euro 380

1.007 Scorcio di costa amalfitana dipinto ad olio su tela, cm 48x83 in cornice Euro 650

1.002 Scuola russa del Novecento Lenin e la rivolta in piazza tempera su carta, cm 31,5x22,5, in cornice, firmato Euro 180

1.008 Natura morta con cesta di frutta e vaso dipinto ad olio su tela, cm 58x72 in cornice firmato, XIX sec. Euro 600

1.009 Fanciullo con gregge dipinto ad olio su tela, cm 48x79 in cornice firmato Euro 700 1.010 Susanna e i Vecchioni dipinto ad olio su tela, cm 100x71 in cornice, XVIII sec. Euro 750 1.011 Scorcio di costa napoletana coppia di dipinti dell'800 ad olio su tela, cm 42x23 in cornici firmati Euro 800

1.015 Cerchia di Rosa da Tivoli Paesaggio con figura ed armenti dipinto ad olio su tela, cm 97x75 in cornice, XVIII sec. Euro 1.700 1.016 Fuga in Egitto dipinto ad olio su tela, cm 120x93, XVII sec. Euro 3.200 1.017 G. Gabbani Diligenza per Civitavecchia acquarello, cm 115x72, pubblicato Euro 2.500

1.012 Ritratto di anziana con sacra Bibbia dipinto ad olio su tela, cm 63x79, in cornice, scuola nord Europa, fine XVIII sec. Euro 850

1.018 Deposizione dipinto ad olio su tela, cm 184x102 in cornice coeva, XVII sec. Euro 650

1.013 Pablo Salinas Pastore acquarello, cm 15x23 in cornice Euro 1.000

1.019 P. Ioris Amatori di antichitĂ dipinto ad acquarello, cm 38x52 in cornice, pubblicato Euro 1.500

1.014 Studio per Altare della Patria dipinto ad acquarello, cm 72x110 Euro 1.500

1.020 Aristide Sartorio Paesaggi coppia di pastelli su cartone, 62

cm 45x27 in cornice Euro 2.000 1.021 San Sebastiano dipinto ad olio su tela, cm 80x98, in cornice, XVII sec. Euro 1.800 1.022 Paesaggio maremmano con figura a cavallo dipinto ad olio su tela, cm 46x67, in cornice Euro 1.300 1.023 Vittorio Cavalleri Autoritratto del pittore dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Euro 900 1.024 T. Lamesi Lo stalliere dipinto ad olio su tela, cm 54x39 in cornice Euro 600 1.025 Volto della Vergine dipinto ad olio su tela, cm 37x45 in cornice, XVIII sec. Euro 500

1.026 Tigre dipinto su carta, cm 170x190, firmato, Giappone XIX sec. Euro 500 1.027 Cassinari Busto studio a tecnica mista su carta, cm 44x60 in cornice datato 53 Euro 450 1.028 Fanciullo su spiaggia dipinto ad olio su cartone, cm 32x43 in cornice firmato Michetti Euro 400 1.029 E. Asenzi TrinitĂ dei Monti dipinto ad acquarello, cm 34x52 in cornice Euro 400 1.030 Amleto Fiore (1920-2000) La deportazione degli ebrei tempera su carta, cm 30x40, in cornice, firmata. Opera pubblicata da Edizioni Golden Italia Euro 200

1.031 Maestro russo del Novecento Composizione suprematista tempera su carta, cm 34x30, in cornice Euro 180 1.032 Mario Fattori Interni coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x35 in cornici Euro 360 1.033 Scorcio di Roma dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 51x40 in cornice Euro 350 1.034 Nudo di donna seduta olio su cartone, cm 16x18 Oera libera 1.035 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 30x30 in cornice Oera libera 1.036 Astratto olio su cartone, cm 17x28, in cornice, firmato Euro 60 63

1.037 Nudo olio su cartone, cm 20x40, in cornice, firmato Euro 150 1.038 Mantovani Figura di donna sul retro studi dipinto ad olio su tavola, cm 36x26 in cornice Euro 120 1.039 Astratto disegno a tecnica mista su carta, cm 12x7 in cornice Euro 50 1.040 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 49x60 in cornice, XIX sec. Euro 330 1.041 Esterno di caserma militare dipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice firmato Euro 300 1.042 Ritratto di donna pastello di linea ovale in cornice Euro 300

1.043 Scorcio di ponte Sant'Angelo dipinto del XIX sec. ad olio su tela, cm 27x47 in cornice Euro 300 1.044 Maestro cinese dell’Ottocento Pettirosso su ramo di pesco inchiostri policromi su seta, cm 24x21, in cornice, reca timbro dinastico Euro 40 1.045 Maestro dell’Ottocento Studio di mano 1885, matite su carta, cm 12,5x21, in cornice, firmato e datato Euro 50 1.046 Cristo con i discepoli al tempio inchiostro bruno su carta vergellata, cm 20x27, in cornice Euro 50 1.047 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x67 Euro 300 1.048 Figure al lago dipinto ad olio su tela, cm 60x50 Offera libera

1.049 Lushka Gedmona Marylin su stoffa Euro 270 1.050 Scorcio di costa con figure in festa dipinto ad olio su tela, cm 75x100 in cornice Euro 270 1.050bis James Webb Paesaggio con carri dipinto ad olio su tela, cm 76x51, in cornice Euro 2.500 1.051 Scena biblica dipinto ad olio su tela, cm 91x120 Euro 270 1.052 Paesaggio con pastorella dipinto ad olio su tela, cm 27x40 in cornice firmato Euro 250 1.053 Busto di donna dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 44x54 in cornice Euro 250

1.054 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tavola, cm 32x42 in cornice firmato Euro 250 1.055 Paesaggio fluviale con paese e torre dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice firmato Euro 250 1.056 Interno di stalla dipinto ad olio su tela, cm 50x36 in cornice firmato Euro 230 1.057 Scorcio di costa dipinto ad olio su cartoncino, cm 40x70 in cornice firmato Euro 200 1.058 Personaggio gouache su carta, cm 32x24 in cornice firmato Euro 200 1.059 Ritratto di fanciulla disegno a tecnica mista su cartoncino, cm 42x58 in cornice firmato Euro 200

1.060 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 50x70 in cornice firmato Euro 200

1.066 Foglio di spartito musicale con nudo di donna tecnica mista su carta, cm 36x26 in cornice firmato e datato Euro 180

1.061 Kiyoshi Hasegawa Museo de Louvre litografia su carta Euro 200

1.067 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tavola, cm 33x57 in cornice firmato Euro 170

1.062 Figura cubo futurista dipinto a tecnica mista, cm 73x119 in cornice Euro 200

1.068 Paesaggio lacustre con castello olio su tavola, cm 35x20 in cornice Euro 150

1.063 Ritratto di cardinale dipinto ad olio su tela, cm 90x75, (da restaurare) Euro 200

1.069 Scorcio di costa gouache, cm 28x39 in cornice Euro 150

1.064 Interno con calzolaio e figura dipinto ad acquarello, cm 36x26 in cornice firmato Euro 180

1.070 Francesco Longo Mancini Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 46x48 in cornice. Euro 150

1.065 Fanciulle coppia di dipinti ad acquarello, cm 26x17 in cornici firmati Euro 180

1.071 Paesaggio con costa e case acquarello su cartoncino, cm 49x31 in cornice firmato Euro 150

1.072 A. Tapies Astratto litografia, cm 70x54 in cornice Euro 150 1.073 Tommaso Lisanti Senza titolo dipinto ad olio su tela, cm 100x79 in cornice firmato sul retro Euro 150 1.074 Figure danzanti dipinto ad olio su legno, cm 61x38, firmato Euro 150 1.075 Ligne disegno su carta cm 72x72 in cornice firmato e datato Euro 150 1.076 Smalto su acciaio riportato su tavola, firmato Euro 150 1.077 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su tela, cm 40x30 Euro 150

1.078 Lotto composto da tre dipinti a soggetti di costumi dell'Aida ad acquarello su carta Euro 140

1.084 Interno famigliare dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato Euro 120

1.090 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su cartone telato, cm 20x25 in cornice firmato Euro 120

1.079 Figure nel parco dipinto ad olio su tavola, cm 13x21 in cornice firmato e datato Euro 130

1.085 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 48x71 in cornice Euro 120

1.091 Madonna con Bambino dipinto ad olio su legno, cm 34x43 in cornice Euro 120

1.080 Paesaggio arabo con cammello e figura dipinto ad olio su tela, cm 29x38 in cornice firmato Euro 130

1.086 Mucche al beveratoio dipinto ad olio su compensato, cm 40x50 in cornice firmato Euro 120

1.092 Scorcio di casolare dipinto ad olio su tela, cm 27x35 in cornice firmato Euro 110

1.081 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice firmato Euro 130

1.087 Scena di mercato dipinto ad olio su tavola, cm 40x25 in cornice firmato Euro 120

1.093 Donna sdraiata dipinto a tecnica mista su carta, cm 23x17 in cornice firmato Euro 100

1.082 Ritratto disegno a tecnica mista, cm 50x40 in cornice firmato Euro 130

1.088 Paesaggio con lago dipinto ad olio su cartone telato, cm 16x36 in cornice firmato Euro 120

1.094 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tavola, cm 30x18 in cornice firmato Euro 100

1.083 Scena campestre con pastorella e pecora olio su tela, cm 41x31 in cornice Euro 120

1.089 Scorcio di paese dipinto ad olio su tavola, cm 45x28 in cornice firmato Euro 120

1.095 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 31x23 in cornice firmato Euro 100

1.096 Scorcio di costa napoletana su sfondo Vesuvio dipinto ad acquarello, cm 25x30 in cornice firmato Euro 100

1.102 Scena di mercato con figure dipinto ad olio su tavola, cm 22x17 in cornice firmato Euro 100

1.108 Soldato dipinto ad acquarello su carta, cm 47x29 in cornice firmato Euro 100

1.097 Aereopittura olio su tela, cm 50x73 in cornice Euro 100

1.103 Il cacciatore dipinto ad olio su tela, cm 35x55 in cornice firmato Euro 100

1.109 Vaso con fiori olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 90

1.098 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 66x41 in cornice, XVIII sec. Euro 100

1.104 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 59x34 in cornice firmato Euro 100

1.099 Scorcio di spiaggia con barca e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 49x32, firmato Euro 100 1.100 Paesaggio con architetture coppia di dipinti ad olio su tavola ad assetto ovale in cornici Euro 100 1.101 Il principe Eugenio di Savoia antica stampa cm 52x70 in cornice Euro 100

1.105 Nudo di donna con fiore dipinto ad olio su rame, cm 23x30 in cornice, XIX sec. Euro 100 1.106 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 37x29 in cornice firmato Euro 100 1.107 Volti dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 100

1.110 Paesaggio con figure dipinto ad acquarello, cm 22x32 in cornice firmato Euro 80 1.111 Esterno di casa con figure dipinto orientalista ad olio su tavola, cm 31x23 in cornice firmato Euro 80 1.112 Ritratto di ragazza disegno a tecnica mista, cm 50x40 in cornice firmato Euro 80 1.113 Madonna con Bambino dipinto monocolore a tecnica mista su cartoncino, cm 76x139 in cornice firmato e datato Euro 80

1.114 Scorci napoletani coppia di gouaches, cm 13x10 in cornici Euro 80

1.120 Donna dipinto ad acquarello, cm 31x22 in cornice firmato Euro 70

1.126 Paesaggio con carro e figure dipinto ad olio su tela, cm 15x21 in cornice firmato Euro 60

1.115 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice siglato sul retro Euro 80

1.121 Sportelli Nudo olio su tela, cm 40x70 in cornice Euro 70

1.127 Paesaggio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice Euro 60

1.116 Aereopittura dipinto ad olio su tela, cm 70x60 in cornice Euro 80

1.122 Paesaggio con pastore e gregge dipinto ad olio su cartoncino, cm 26x16 in cornice firmato Euro 70

1.117 Leoni dipinto ad olio su tavola, cm 18x13 in cornice Euro 80

1.123 Ragazza con galline dipinto ad acquarello, cm 37x48 in cornice firmato Euro 60

1.118 Interno con gattini dipinto ad olio su tela, cm 13x25 in cornice firmato Euro 70

1.124 Natura morta con rose dipinto ad olio su cartone, cm 28x37 in cornice firmato Euro 60

1.119 Pastorella con agnello dipinto ad acquarello, cm 30x22 in cornice firmato Euro 70

1.125 Scorcio di costa con barca e figure dipinto ad olio su tavola, cm 32x62 in cornice firmato Euro 60

1.128 Fiori dipinto a pastello, cm 35x50 in cornice firmato Euro 60 1.129 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 58x68 in cornice Euro 50 1.130 Scorcio di Villa Borghese dipinto ad olio su legno, cm 8x8 in cornice firmato Euro 50 1.131 Lucio del Pezzo grafica cm 50x74 in cornice Euro 50

1.132 Venditrice di castagne dipinto ad olio su cartoncino, cm 10x16 in cornice firmato Euro 50 1.133 Marino Mazzacurati La fucilazione dipinto ad acquarello in cornice Euro 50 1.134 Trotto dipinto ad olio su tela, cm 50x70, firmato Euro 50 1.135 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 38x12 in cornice Euro 40 1.136 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 46x37 in cornice Euro 40 1.137 Shuta Kahashi grafica, cm 47x63 in cornice Euro 40

1.138 Soldato con contadino olio su tela, cm 60x90 in cornice Euro 35 1.139 Interno di villa con fontana dipinto ad olio su tela, cm 63x47 in cornice firmato Euro 30 1.140 Paesaggio fluviale con barca dipinto ad olio su tela riportata su legno,cm 40x50 in cornice Euro 30 1.141 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 29x27 Euro 30

1.144 Madonna con Ges첫 Bambino e San Giovannino disegno su carta ad assetto tondo, XIX sec. Euro 30 1.145 Giuliano Giganti Paesaggio con figura dipinto ad olio su tavola, cm 18x24 in cornice Euro 20 1.146 Lotto composto da due stampe diverse in cornici Euro 20 1.147 Soldato dipinto ad acquarello in cornice Euro 20

1.142 Giuliano Giganti Paesaggio surrealista dipinto ad olio su tela, cm 30x60 in cornice Euro 30

1.148 Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm 18x16 in cornice firmato Euro 20

1.143 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato Euro 30

1.149 Sentiero con figure ed arco dipinto ad acquarello, cm 26x34 in cornice Euro 20

1.150 Lotto composto da due stampe acquarellate raffiguranti costumi balcanici, cm 13x11 XIX sec. in cornici Euro 20 1.151 Pastore alla fonte dipinto ad olio su tavola, cm 35x25 Euro 10 1.152 Paesaggio montano dipinto ad olio su compensato, cm 30x18 siglato Offera libera 1.153 Tacchino dipinto ad olio su tela applicata su cartoncino, cm 24x16, in cornice Offera libera 1.154 Madonna dipinto ad olio su tavola, cm 27x37 Offera libera 1.155 Pescatore dipinto ad acquarello su carta, cm 13x30 in cornice firmato Offera libera

1.156 Lotto composto da tre stampe a colori a misure diverse in cornici Offera libera 1.157 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola Offera libera 1.158 Autoritratto olio su tela, cm 40x50 in cornice Offera libera 1.159 Mino Maccari grafica in cornice Offera libera 1.160 Scorcio di costa con armenti olio su tela, cm 100x60 in cornice Offera libera 1.161 Busti di donne coppia di dipinti ad olio su legno, cm 18x13 in cornici firmati Offera libera 1.162 Nudo di donna olio su tela, cm 50x70, firmato Offera libera

1.163 Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela a soggetti e misure diverse Offera libera 1.164 Veduta sottomarina dipinto ad olio su tela, cm 160x120 in cornice fimato Offera libera 1.165 Astratto lito in cornice Offera libera 1.166 Angelo e Tobia antica stampa a colori, in cornice Offera libera 1.167 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 111x123, firmato sul retro Offera libera 1.168 Nudi di donne dipinto ad olio su tela, cm 45x58, firmato Offera libera

1.169 Paesaggio invernale con figure olio su tavola, cm 23x14 in cornice Offera libera 1.170 Figure dipinto ad acquarello su carta, cm 21x28 in cornice Offera libera

1.173 Nudo di donna dipinto ad olio su tavola, cm 39x26 in cornice firmato Offera libera

1.177 Scena di mercato dipinto ad acquarello su carta, cm 23x27 in cornice firmato Offera libera

1.174 Episodi della Via Crucis coppia dipinti ad olio su rame, cm 25x18 in cornici Offera libera

1.178 Oche stampa in cornice Offera libera

1.171 Esterno con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 15x22 in cornice Offera libera

1.175 Cavaliere antica incisione in cornice Offera libera

1.179 Ritratti di fanciulle orientali coppia di dipinti a tecnica mista su cartoncino, cm 21x52, firmati Offera libera

1.172 Nudo disegno a matita su carta, cm 18x28 in cornice firmato Offera libera

1.176 Nudo di donna dipinto a tecnica mista, cm 27x37 in cornice siglato Offera libera

1.180 Nudo di donna dipinto ad olio su tela, cm 60x73, firmato Offera libera

Fine quinta sessione

Foto

Appunti

311 133

559 594

1016

108 822

312 1005

342 543

268 812

1031

1018

542 805

1030

1130

1096

280 765

101 99

1055

1010 131

1102

1080

1081

106 1008

1122

Condizioni di vendita 1