Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma 3-6 giugno 2015
Asta di antiquariato e Arte Moderna Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti STRAORDINARIA VENDITA DI OLTRE CINQUECENTO DIPINTI ANTICHI E CONTEMPORANEI PROVENIENTI DA UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PROFESSIONISTI ROMANI tra cui opere di Franz Borghese, Nino Caffè, Pericle Fazzini, Mino Maccari, Bresciani Da Gazoldo ASTA dal 3 al 6 giugno 2015 ore 18
ESPOSIZIONE dal 29 maggio al 2 giugno 2015 ore 10-13,30/15,30-20 Aperto nei giorni festivi SESSIONI D’ASTA mercoledì 3 giugno lotti 1-273 giovedì 4 giugno lotti 274-547 venerdì 5 giugno lotti 548-812 (solo dipinti) sabato 6 giugno lotti 813-1076 (solo dipinti)
Prima sessione
mercoledĂŹ 3 giugno 2015 ore 18,00
Lotti 1-273
1 Lotto composto da due zuppiere ed otto piatti in maiolica inglese a decoro di paesaggi con case Offerta libera 2 Coppia di vasi cloisonnè, (difetti) Offerta libera 3 Calamaio in metallo dorato Offerta libera 4 Lotto composto da cinque oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera 5 Lotto composto da una scultura in legno ed uno in pietra Offerta libera 6 Alzata centrotavola in porcellana traforata con particolari dorati, XIX sec. (difetti) Offerta libera 7 Lotto composto da posate diverse in metallo Offerta libera
8 Lotto composto da quattro sculture in osso raffiguranti elefanti Euro 20
16 Lotto composto da tre collane diverse Euro 60
9 Lotto composto da due portaghiaccio in cristallo Euro 20
17 Candeliere in legno argentato a mecca Euro 80
10 Grande piatto da muro in rame, arte orientale Euro 40
18 Lotto composto da tre monachine in argento, (difetti) Offerta libera
11 Lotto di sei penne diverse Euro 30 12 Centrino in sheffield traforato Euro 30 13 Scrittoio da viaggio in noce, epoca XIX sec. Euro 40 14 Portacarbone in ottone, XIX sec. Euro 50 15 Lotto di due portathè orientali in metallo sbalzato, XIX sec. Euro 50
19 Lotto composto da due salierine in argento Euro 20 20 Collana in ambra Euro 20 21 Lotto composto da sei coltelli con manici d'argento, completo di custodia Euro 20 22 Set da toletta composto da tre boccette in argento, marcati Gucci Euro 30
23 Coppia di orecchini a fiore in argento Euro 40 24 Caffettiera in argento, (mancante pomo) Euro 50 25 Spilla in oro 14 kt con cammeo Euro 70 26 Anello in oro 18 kt. con cammeo Euro 80 27 Coppia di elefanti in avorio Euro 80 28 Salvador Dalì scultura in bronzo, multiplo Euro 80 29 Atleta, scultura in bronzo brunito, poggiante su base in marmo Euro 100 30 Altorilievo in pietra raffigurante scena sacrificale Euro 130
31 Vecchia statua in legno a soggetto di contadino Offerta libera 32 Boccetta in corallo intagliato con scimmia a rilievo, XIX sec Euro 100 33 Gheiska, scultura in avorio a decori policromi, XIX sec. Euro 100 34 Orologio da tasca in argento, (funzionante con chiavetta), XIX sec Euro 80 35 Borsetta in argento inglese, epoca 1910 Euro 180 36 Anello in oro 18 kt. con smeraldi e brillantini Euro 270 37 Cornice in legno laccato Offerta libera 5
38 Colonnina in legno laccato bianco Offerta libera 39 Specchiera di linea sagomata in legno dorato Offerta libera 40 Specchiera rettangolare dorata Offerta libera 41 Tabernacolo a due sportelli in legno intagliato, arte orientale, XIX sec. Offerta libera 42 Servantina ad uno sportello ebanizzato con finiture in bronzo, primi ‘900, piano in marmo Euro 40 43 Antico tavolino a capretta in castagno Euro 50 44 Basso tavolo da salotto di linea rettangolare in legno di teak, Cina primi ‘900 Euro 60
45 Settimino in noce Euro 80 46 Specchiera di linea rettangolare in legno laccato, cm 142x235 Euro 80 47 Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX sec Euro 100 48 Bassorilievo in marmo a soggetto di tre nudi femminili Offerta libera 49 Cartone contenente varie sculture in pietre dure a soggetti di fiori ed uva Offerta libera 50 Scultura africana in legno ebanizzato Offerta libera 51 Lotto composto da otto coltelli e sei forchette in metallo Offerta libera
52 Lampada in vetro di Murano, (mancante globo) Offerta libera
60 Antica grattuggia per formaggio in legno Euro 40
53 Orologio da polso Guess Euro 20
61 Vaso in cristallo verde, firmata Valsan Lambert Euro 50
54 Vaso in ceramica Lavenoa decoro floreale policromo Offerta libera 55 Occhiali Versace con custodia Euro 20 56 Composizione astratta realizzata su mattonella Euro 30
62 Antico portapolvere da sparo in bronzo Euro 80 63 Lotto composto da due portamine realizzati in metallo laminato in oro Offerta libera
57 Servizio da thè e caffè in Sheffield, completo di vassoio, pz. 5 (difetti) Euro 40
64 Lotto composto da tre piccole cornici in argento Euro 20
58 Coppia di battenti in bronzo a decoro di figure, XIX sec. Euro 50
65 Ciondolo in oro 18 kt con smalto a decoro di donna Euro 80
59 Coppia di lampade in ottone Euro 40
66 Spilla argento e ambra Euro 25
67 Lotto composto da due raccogli briciole in Sheffield con manico in avorio Euro 40
74 Bracciale di perle a tre fili con chiusura in oro bianco, rubino e perla Euro 330
68 Collana in argento con topazi bianchi e smeraldi Euro 50
75 Cristo in avorio con cornice in pelle, XIX sec Euro 350
69 Centrotavola in porcellana con base e finiture in bronzo, (avarie) Euro 80
76 Collana in corallo sardo, gr.120 con chiusura in oro Euro 600
70 Cavaliere, scultura in terracotta policroma, firmata Offerta libera
77 Lui e Lei, scultura in terracotta Offerta libera
71 Ciondolo realizzato in argento e Swarovski Euro 80 72 Spilla in oro bianco con smalti e stemma reale, gr. 6 (difetti) Euro 120 73 Anello in oro 18 kt. con rubini e brillanti Euro 180
78 Vaso in porcellana con particolari dorati e dipinto centrale a soggetto di soldati Euro 180 79 Orologio da camino a tempietto in legno con particolari in bronzo, periodo Carlo X Euro 200 80 Bethoven, scultura in marmo Euro 250
81 Centrotavola in vetro a decoro di fiori, marcato Lalyc Euro 350 82 Coppia di fanciulli in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato, h cm 94, Roma XVIII sec Euro 500 83 Consolle di linea mossa in legno dorato ed intagliato a motivi di foglie d'acanto, piano in marmo lastronato, XVIII sec. (sul marmo piccole mancanze) Euro 3.000 84 Cassapanca del XVII sec. in castagno ad uno sportello, poggiante su base a capretta Euro 450 85 Madia in legno dolce a due sportelli e piano alzabile, XIX sec. Euro 300 86 Comò di fine linea luigi XVI in noce a tre cassetti con filetti in bosso Euro 260
87 Tavolo di linea tonda con piano in marmo, poggiante su gamba in mogano e bordo in ottone, primi ‘900, (mancanze) Euro 200 88 Grande orcio portaolio in maiolica smaltata Euro 180 89 Specchiera dell'800 francese in legno dorato Euro 120 90 Tavolino dell'800 da lavoro in rovere ad un cassetto, piano intagliato a motivo floreale, periodo Liberty Euro 120 91 Letto a barca in noce con particolari intagliati, XIX sec. Euro 100 92 Scrittoio in noce e palissandro a tre cassetti e piano scorrevole, Napoli XIX sec. Euro 100
93 Sedia a dondolo dell'800 in noce Euro 80 94 Figure mitologiche, scultura in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 2.200 95 Coppia di vasi a dimensioni diversi in maiolica a decoro bleu, XIX sec. (difetti) Euro 450 96 Lotto composto da due brocche con manici in maiolica caltagirone a misure diverse, (difetti) Euro 280 97 Coppia di fanciulle, gruppo in maiolica bianca titolata e firmata, Inghilterra periodo Liberty Euro 220 98 Tartaruga, scultura in bronzo brunito, poggiante su base in legno Euro 200 99 Anello in oro bianco, fascie con brillantini e rubini, gr. 13,3 Euro 1.200
100 Anello in oro bianco con acquamarina, vetro sabbiato e diamanti Euro 300 101 Orologio da tasca in oro 14 kt, (da revisionare) Euro 140 102 Ciondolo in oro bianco con perla, microperla e diamanti Euro 90 103 Vaso in porcellana policroma di figure e fiori, Cina fine XIX sec. Euro 150 104 Lotto composto da tre sculturine da presepe in terracotta Euro 80 105 Altorilievo raďŹƒgurante Madonna con Bambino Euro 85 106 Spilla in oro 14 kt con microperla Euro 80
107 Spilla in argento con ambra Euro 25 108 Lotto composto da due salierine con cucchiaini in argento Euro 30 109 Anello in oro 18 kt con zaffiri bleu Euro 80 110 Coppia di orecchini in argento con lapislazzuli Euro 20 111 Scultura in terracotta raffigurante volto di donna, Euro 80 112 Lotto composto da due anelli in materiali diversi;50 113 Coppia di vasi in vetro soffiato a decoro policromo floreale dorato Euro 50 114 Acquasantiera in bisquit raffigurante Gesù Bambino Euro 40
115 Servizio da liquore in cristallo composto da otto pezzi Euro 40
122 Applique a due fiamme in bronzo, XIX sec. Euro 20
116 Lotto composto da due basi in ceramica Euro 50
123 Borsa da viaggio in pelle Offerta libera
117 Antico portalettere in legno Euro 50 118 Lotto composto da sette libri del ‘700 Euro 50 119 Lotto composto da due sculture in porcellana e bisquit policromi Euro 40 120 Lotto composto da sei miniature a soggetti di militari Euro 40 121 Lotto composto da un cigno in vetro di murano e due piattini in porcellana dorata Euro 20 9
124 Coppia di statuine realizzate in porcellana bianca a soggetti di putti, (difetti) Offerta libera 125 Lotto composto da un centrino in porcellana ed una papera in vetro, marcata Claraluna Offerta libera 126 Servizio da caffè in porcellana Satsuma, pz.7 Offerta libera 127 Vaso in rame Offerta libera 128 Lotto composto da sei libri francesi Offerta libera
129 Piccolo monetiere da tavolo in legno a due cassetti e due sportelli con cassettini nell'interno, XIX sec Euro 280 130 Comò di linea Luigi XV in bois de rose a quattro cassetti Euro 250 131 Lotto composto da due divani (di cui uno rotto), due poltrone e due sedie in noce con particolari dorati Euro 240 132 Ribalta in noce a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoto all'interno Euro 200 133 Credenza in rovere a due cassetti e due sportelli, XIX sec Euro 180 134 Lotto composto da tre riproduzioni di lance Euro 150
135 Tavolo in legno dorato con marmo, II Impero Euro 100 136 Piattaia da muro in legno a cinque piani Euro 100 137 Poltrona in pelle, anni ‘70 Euro 80 138 Nido di quattro tavolini da salotto in legno di teak, Cina primi ‘900 Euro 80 139 Capitello montato a lampada Euro 50 140 Tappeto nazionale cm 250x330 Offerta libera
143 Tappeto Persiano, cm 100x145 Euro 150 144 Tappeto Kiman Laver a soggetto di albero della vita, cm 147x247 Euro 220 145 Tappeto Nomade, cm 93x140 Euro 250 146 Tappeto Persiano misto seta, cm 190x124 Euro 150 147 Tappeto Pesiano, cm 180x125 Euro 80 148 Lotto di tre paia di orecchini a forme e materiali diversi Offerta libera
141 Tappeto Cina, cm 180x100 Euro 30
149 Lotto composto da due vassoi in porcellana a decoro policromo bleu Euro 20
142 Tappeto Pakistan Euro 120
150 Antico paiolo in rame Euro 40
151 Lotto composto da un portalegna ed un parascintille in ferro Euro 50 152 Lotto composto da un cane ed una pantera realizzati in maiolica, (difetti) Euro 60 153 Centrotavola di linea ovale in SheďŹƒeld Euro 60 154 Binocolo da teatro realizzato in madreperla Oerta libera 155 Volto di donna, lastra in argento firmata Ottaviani Oerta libera
158 Collana di perle con chiusura in oro 14 kt Euro 80 159 Collana in ambra Euro 70
165 Antico orcio in terracotta Oerta libera 166 Collana in lapislazzuli con chiusura in argento Euro 90
160 Antica lampada esagonale d'androne in ottone e vetro Euro 90
167 Lotto composto da cinque miniature dipinte su avorio in cornici Euro 100
161 Necessaire da viaggio in mogano,XIX sec Euro 90
168 Collana in corallo sardo con chiusura in argento Euro 130
162 Lotto composto da due antichi libri Euro 100
169 Collana di perle di fiume a sette fili con ciondolo in oro e corniola incisa Euro 160
156 Gemelli in oro basso e vetro Euro 30
163 Centrotavola in vetro di Murano in ambra e oro, firmato Seguso Euro 140
157 Servizio di posate da portata con manici in argento, completo di custodia Euro 30
164 Centrotavola a forma di conchiglia in vetro di Murano, firmato Toso Euro 130 11
170 Bracciale realizzato in corallo, perle e argento Euro 330 171 Collana in oro 18 kt e corallo sardo, gr. 32 Euro 650
172 Lotto composto da quattro guarnizioni in bronzo dorato a soggetti di leoni Offerta libera
178 Lotto composto da nove piatti in maiolica policroma a dimensioni diverse, (difetti) Euro 550
173 Lotto composto da due placche incisioni in alluminio a soggetti diversi, firmati Benevello, Schifano Offerta libera
179 Collana di perle Euro 350
174 Lotto composto da due piatti diversi in maiolica poliroma, (difetti) Euro 250 175 Alessandro Rocchi Affondare nell’inconscio 2014, scultura in terracotta patinata, altezza cm 57, firmata alla base. Esposizioni Museo Magma Euro 350
185 Coppia di mensole da muro ad un cassetto in noce, XIX sec. Euro 50 186 Separè in ferro battuto Euro 50
180 Borsetta da teatro in tessuto lavorato a punto a croce con chiusura in bronzo dorato con particolari in giada Euro 100 181 Collana in corallo rosso con chiusura in argento Euro 90 182 Vaso in vetro a decoro di fiori Offerta libera
176 Antico vaso in ceramica a decoro bleu, (difetti) Euro 300
183 Lotto composto da sei sedie in mogano, schienale a scudo, primi ‘900 Euro 150
177 Cristo con Santo e Madonna dipinto ad olio su marmo in cornice, inizi XIX sec. Euro 480
184 Consolle in rovere intagliato completo di poltrona, XIX sec. Euro 70
187 Scrittoio in rovere anni ‘30 a nove cassetti Euro 50 188 Colonnina in alabastro Euro 40 189 Portavaso in rovere Euro 30 190 Lotto composto da binocoli da teatro Euro 30 191 Coppia di sedie in noce Offerta libera 192 Testa di cavallo, disegno a carboncino, cm 48x54 in cornice Offerta libera
193 Comoncino a tre cassetti in noce, XIX sec Offerta libera 194 Coppia di vasi a cilindro Euro 150 195 Caffettiera inglese in Sheffield Euro 150
con manici in argento, bolli fascio Euro 60 201 Coppia di orecchini in argento e perla di Swarovski Euro 20 202 Centrotavola composto da sei vaschette ed una pirofila in porcellana a decoro floreale Euro 80
196 Lotto composto di due vasi a fagiolo in ceramica Geminati argentato Euro 100
203 Lotto composto da cinque libri del XVII sec. Euro 80
197 Collana in giada con chiusura in oro 18 kt Euro 70
204 Asinello in vetro di Murano, firmato Zanetti Euro 80
198 Gemelli in metallo con corniola Euro 30
205 Lotto composto da due sculture di cui uno in legno e bronzo a soggetto di bambini Euro 70
199 Coppia di orecchini in argento e ambra Euro 30 200 Vassoio di linea ottagonale in legno
206 Lotto composto da ventidue piatti in porcellana policroma a decoro di fiori Euro 60
207 Coppia di specchierine montate ad appliques in legno dorato Euro 60 208 Lotto composto da cinque miniature ovali a soggetti di paesaggi in cornici Euro 50 209 Coppia di appliques in bronzo a tre fiamme, XIX sec. Euro 50 210 Cornice portafoto in vetro di Murano e ottone, periodo Decò Euro 50 211 Testina in bronzo su tartaruga Euro 40 212 Lotto composto da un parascintille, attrezzi da camino e due alzate in ferro Euro 40 213 Placca in bronzo a soggetto di velieri Euro 40
214 Lotto composto da sei miniature a soggetti di volti Euro 40
221 Lotto composto da oggetti diversi in bigiotteria Offerta libera
215 Giuliano Giganti Nuvole scultura in metallo, poggiante su base in marmo, h. cm 54 Euro 30
222 Vecchio telefono in legno ebanizzato Offerta libera
216 Lotto composto da tre porta whisky in materiali diversi Euro 30 217 Lotto composto da due sale e pepe e due salierine in sheffield Euro 30 218 Cofanetto cinese in legno con finiture in ottone Euro 25 219 Lotto composto da cinque spille a forme e materiali diversi Offerta libera 220 Lotto composto da tre spille a forme e materiali diversi Offerta libera
223 Vaso ad anfora in maiolica a decoro bleu di figure, marcato Ginori, primi ‘900, (difetti sul becco) Offerta libera
228 Alzata centrotavola a navicella in porcellana policroma con finiture in bronzo, (rotture) Offerta libera 229 Lotto composto da due lampadari a tre luci in legno a mecca Euro 80 230 Coppia di sedie in legno rivestito in cuoio Euro 50
224 Lotto composto da cinque tazzine con piatti diversi in porcellana Offerta libera
231 Specchio di linea ovale in legno intagliato e dorato Euro 50
225 Succo d'erba raffigurante Gesù Bambino, cm 40x68 Euro 20
232 Sedia a dondolo in legno Euro 30
226 Tagliacarte in osso, XIX sec. Euro 20 227 Vaso in vetro colorato, (difetti) Offerta libera 14
233 Attaccapanni in legno Euro 20 234 Lotto composto da tre sedie Thonet Offerta libera
235 Lampadario a cinque luci in cristallo Offerta libera 236 Lampadario ad una luce in ottone con prismi Offerta libera
242 Servizio da caffè in porcellana bianca con particolari dorati, marcati Richard Ginori, pz,27 Euro 50 243 Coppia di pannelli orientali in seta in cornici Euro 80
237 Lotto composto da due cornicette diverse in legno dorato Offerta libera
244 Coppia di orecchini in argento e corallo rosso e Swarovski Euro 20
238 Tavolino ad un cassetto in noce, XIX sec. Offerta libera
245 Lotto composto da un piccolo colino ed un piccolo candeliere in argento Euro 20
239 Lotto composto da stampe diverse in album Offerta libera 240 Lotto composto da due antichi oggetti diversi in rame Euro 20 241 Brocca in sheffield con manici in vimini Euro 40
246 Paperella in giada poggiante su base in legno Offerta libera 247 Lotto composto da dieci portapasticche in argento e metallo Euro 60 248 Lotto composto da cinque oggetti a forme diverse in argento Euro 60
249 Centrotavola in cristallo, firmato Vica Euro 160 250 Piatto in maiolica Castelli a decorazione policroma Euro 150 251 Vaso in porcellana Imari a decoro di paesaggio Euro 100 252 Candeliere a tre fiamme in argento Euro 60 253 Lotto composto da tre orologi da tasca in argento, (da revisionare) Euro 50 254 Necessaire da viaggio per manicure con particolari in avorio, completo di custodia originale Euro 30 255 Caffettiera in Sheffield inglese Euro 80
256 Borsetta da teatro con Swarovski, particolari dorati, primi 900 Euro 80 257 Centrotavola in Sheffield Euro 60 258 Puttino in bronzo Euro 40 259 Lotto composto da una scatola con medaglione dipinto ed un calamaio in porcellana policroma Euro 50 260 Lotto composto da otto tende in lino con particolari ad uncinetto, (difetti) Euro 40 261 Coppia di vasi biansati in maiolica policroma a decoro di paesaggi, (difetti) Euro 40
262 Coppia di appliques in bronzo Euro 20
269 Specchio Liberty 1920 Offerta libera
263 Centrotavola portafiori in metallo traforato argentato Euro 20
270 Vaso in rame Offerta libera
264 Lotto composto da due libri di Dante Alghieri Offerta libera 265 Scatola contenente varia Offerta libera 266 Modello di pistola Offerta libera
271 Orologio sveglia in metallo Offerta libera 272 Lotto composto da due teiere e due zuccheriere in porcellana Offerta libera 273 Scultura in bronzo raffigurante figura mitologica Offerta libera
267 Scatola in noce con scomparti Offerta libera 268 Applique a forma di corno Offerta libera
Seconda sessione
giovedĂŹ 4 giugno 2015 ore 18,00
Lotti 274-547
274 Modello di archibugio Offerta libera 275 Lotto composto da tre centilene e oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera 276 Lotto composto da cinque sculture diverse in porcellana, (difetti) Offerta libera 277 Lotto composto da caramelle in vetro di Murano Offerta libera 278 Vasetto in porcellana a decoro di paesaggi con particolari dorati, (difetti) Euro 20 279 Antico portamonete in legno e ottone Euro 20 280 Candelabro a tre luci in ceramica policroma, (difetti) Euro 40
281 Coppia di appliques da muro a tre luci in legno dorato Euro 50
288 Lume da tavolo in marmo ed acciaio Euro 100
282 Villa Borghese con figure dipinto ad olio su mattonella, cm 12x12 in cornice, firmato Euro 60
289 Tabernacolo in legno laccato e dorato, XIX sec Euro 100
283 Ultima cena incisione su lastra, marcata P.R. Euro 80 284 Fertilità scultura in legno intagliato, arte africana XIX sec Euro 80 285 Lotto composto da due scatole portagioie in avorio e madreperla Euro 30 286 Orologio da tasca in argento Euro 30 287 Collana in ambra Euro 60
290 Bersagliere fusione in bronzo, datato Euro 150 291 Collana di perle con chiusura in argento Euro 90 292 Bracciale in argento dorato con quarzo fumè Euro 90 293 Spilla in oro 18 kt con placca smaltata a soggetto di paesaggio Euro 150 294 Scatolina in argento con applicazioni in pietre dure Euro 200
295 Antico tosta caffè in ferro Euro 150 296 Borsetta da teatro con Swarovski con chiusura in argento Euro 60 297 Ciondolo con orologio a quarzo in argento Euro 60 298 Testine di putti in legno intagliato, XIX sec Euro 80 299 Lotto composto da tre boccette in ottone, arte orientale XIX sec. Euro 70 300 Calamaio fusione in bronzo brunito con putto a rilievo, XIX sec. Euro 70 301 Lotto composto da due contenitori di francobolli Euro 50
302 Pannello ricamato a soggetto di fiori in cornice Euro 50 303 Madonna con Bambino icona russa, cm 20x29 Euro 40 304 Ritratto di gentildonna miniatura dipinta ad assetto ovale, primi 900 Euro 35 305 Lotto composto da due brocche, tre bottiglie ed un centrotavola in vetro e cristallo Euro 20 306 Piatto da muro in maiolica Castelli a tutto decoro di paesaggio Euro 20
309 Lotto di oggetti diversi Offerta libera 310 Specchiera in legno dorato Offerta libera 311 Lotto composto da un comodino e due tavolinetti Offerta libera 312 Antico lavabo in ferro con ciotola in rame Offerta libera 313 Tolettina in mogano a due cassetti Offerta libera 314 Basso tavolinetto da salotto in noce, periodo Decò Offerta libera
307 Portavaso in metallo argentato Offerta libera
315 Specchiera di linea sagomata in legno intagliato e dorato Euro 50
308 Alzata centrotavola a due ante in metallo argentato Offerta libera
316 Scrittoio da marina in mogano, piano in pelle Euro 50
317 Lotto composto da un tavolinetto di linea tonda ed una sedia pieghevole in mogano Euro 50
323 Orologio da tavola in metallo dorato con quadrante dipinto, completo di campana Offerta libera
318 Antico mobile portapitale in legno Euro 60
324 Giuliano Giganti Astratto scultura in metallo Euro 20
319 Coppia di poltrone in noce con tappezzeria in velluto rosso, XIX sec. Euro 80
325 Giuliano Giganti Astratto dipinto su plexiglass, cm 52x80 Euro 20
320 Lotto composto da un tavolo di linea rettangolare in noce e sei sedie con sedili in cannettè Euro 100 321 Coppia di spazzole diverse in sheffield Offerta libera 322 Lotto composto da una coppia di orecchini ed una spilla in bigiotteria Offerta libera
330 Lotto composto da due antichi piatti in ceramica, (difetti) Euro 70 331 Anello in argento con pietre Euro 40 332 Collana in ambra Euro 50 333 Piccolo vaso in maiolica, (difetti) Euro 100
326 Bracciale con ciondolo bigiotteria Euro 30
334 Tagliacarte in osso policromo, inizi XIX sec. Euro 150
327 Lotto composto da nove oggetti in metallo Euro 50
335 Bracciale in argento dorato con radici di rubino Euro 90
328 Pannello indiano a soggetto di animali in stoffa ricamata Euro 50
336 Collana a tre fili in granati con chiusura in oro 18 kt Euro 110
329 Pannello indiano a soggetto di elefanti in stoffa ricamata Euro 60
337 Collana in oro 18 kt con pietre dure, gr.27,6 Euro 200
338 Coppia di orecchini in oro bianco con zirconi Euro 300 339 Collana in oro 18 kt e corallo sardo, gr. 23,9 Euro 450 340 Madonna icona dipinta su legno, cm 32x40 con rizza in argento a tutto sbalzo di fiori ed angeli, XVIII sec. Euro 750 341 Anello in oro 18 kt con brillante centrale, kt 0,50 e otto brillanti da 0,15, gr. 4,4 Euro 1.700
344 Brocca in maiolica policroma a decoro di figure, marcata De Simone Euro 250 345 Ritratto femminile, allegoria dell'estate dipinto ad olio su tela, cm 71x53 XVIII sec Euro 300 346 Paesaggio con cavaliere spilla a micromosaico Euro 400 347 Spilla in oro 18 kt. con pietra dura Euro 100 348 Brocca in maiolica caltagirone Euro 100
342 Antico piatto realizzato in bronzo cesellato a motivo di scena di battaglia Offerta libera
349 Corriere dei piccoli, collezione completa dell'anno 1934 Euro 150
343 Piatto in maiolica Castelli a decoro policromo Euro 200
350 Lotto composto da due zuccheriere in argento Euro 50
351 Portasigarette in argento, primi ‘900 Euro 40 352 Lotto di due fioriere in ceramica Euro 60 353 Divinità, scultura in alabastro Euro 40 354 Piccolo calamio in Sheffield Euro 25 355 Lotto composto da tre centrini a forme e materiali diversi Offerta libera 356 Importante caminiera in legno dorato ed intagliato a motivi di foglie d'acanto, XVIII sec. (difetti) Euro 1.000 357 Trumeau in noce e radica di linea mossa a tre cassetti e due sportelli a specchio, parte centrale sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, nord Italia XIX sec. Euro 650
358 Trumeau olandese in mogano a tre cassetti e due sportelli a vetri, inizi XIX sec. Euro 500 359 Salotto composto da due poltrone e quattro sedie in legno intagliato e dorato, sedile e dorsale in velluto rosso, Francia XIX sec. Euro 400 360 Salotto composto da un divano e due poltrone in stoffa e legno Euro 350 361 Specchiera con consolle e tavolino in legno intagliato e dorato, Francia XIX sec. Euro 250 362 Divano in noce di linea mossa, periodo Biedermeier Euro 200 363 Pendola da terra in noce, primi 900 Euro 100
364 Scrittoio in rovere anni ‘30 a nove cassetti Euro 50 365 Cornice in legno laccato Euro 30 366 Attaccapanni in legno tinto Euro 30 367 Coppia di statuine in porellana Offerta libera 368 Cestino in metallo Offerta libera 369 Lotto composto da tre bracciali, una collana e coppia orecchini in materiali diversi Offerta libera 370 Coppia di orecchini con pendenti in bigiotteria Offerta libera 371 Coppia orecchini in bigiotteria Offerta libera
372 Croce di bigiotteria Euro 25 373 Posacenere in cristallo bleu, firmata Valsan Lambert Euro 40 374 Antico ornamento Etiope in tessuto lavorato Euro 60 375 Servizio da thè per dieci in maiolica inglese, pz.13 Euro 70 376 Anello in argento con cristalli di Swarovski Euro 50 377 Parure composta da una collana e coppia di orecchini in vetro e argento Euro 50 378 Gruppo in porcellana bleu con putti e cornucopia, marcata Euro 150
379 Scatola cinese in legno con decori dorati Euro 150
386 Coppia di piatti di linea ovale in maiolica policroma Euro 400
380 Anello in oro 18 kt con diamante Euro 120
387 Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato, XIX sec. Euro 600
394 Coppia di piatti in porcellana Euro 100
388 Vaso in porcellana con particolari dorati con medaglione dipinto a soggetto di figura Euro 180
395 Lotto composto da otto boccette portaprofumo realizzate in materiali diversi Euro 100
389 Antico anello in oro con smeraldo e diamanti, gr. 6,9 Euro 300
396 Gemelli in oro basso e vetro Euro 50
383 Orologio da camino a tempietto in legno con particolari in bronzo Euro 200
390 Coppia di vasi in argento cesellati e sbalzati Euro 600
397 Antica lampada d'androne in ottone e vetro Euro 70
384 Vaso realizzato in ceramica a decoro floreale Euro 250
391 Coppia di vasi in porcellana Lugi Filippo Euro 150
398 Lotto composto da tre lampade da tavolo in designe Euro 70
385 Dipinto su sei mattonelle in maiolica raďŹƒgurante Cristo in cornice siglato Euro 260
392 Bracciale dell'800 Austriaco con placche in porcellana dipinta a mano e microperla Euro 150
399 Gruppo in porcellana policroma raďŹƒgurante Madonna con Bambino Euro 60
381 Scatola contenente varie placche e sculture in bronzo e metallo Oerta libera 382 Scatola contenente varie placche in bronzo e metallo a soggetti diversi Oerta libera
393 Vaso in porcellana policroma con medaglione centrale dipinto a soggetto scena romantica Euro 130
400 Vaso in porcellana bleu a decoro oro, marcato ginori Euro 40
406 Lampadario dell'800 a dodici luci con prismi Euro 300
401 Lotto composto da una monachina e due spille di bigiotteria Euro 40
407 Lotto composto da sei sedie in noce, inizi 800 Euro 200
402 Mobilino intarsiato in legno pregiato con finiture in bronzo a tre cassetti con piano in marmo Euro 360
408 Comoncino in noce a tre cassetti ed uno sportello, periodo Luigi Filippo Euro 180
403 Ribaltina in legno laccato e dipinto a motivi di paesaggi con figure, Cina XIX sec. Euro 350
409 Mobilino in bois de rose a due sportelli con piano in marmo Euro 160
404 Segretaire in noce e radica a quattro cassetti e sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, piano in marmo, Francia XIX sec. Euro 350 405 Tavolo scrittoio a capretta ad un cassetto in legno dolce Euro 300
410 Comò dell'800 in noce Euro 150 411 Comò a tre cassetti in mogano, XIX sec. Euro 100 412 Tavolo scrittoio in legno a noce ad un cassetto Euro 80 24
413 Tappeto Persiano, cm 100x140 Euro 180 414 Tappeto Persiano, cm 183x267;150 415 Tappeto Persiano, cm 196x151 Euro 120 416 Tappeto Persiano, cm 160x88 Euro 100 417 Tappeto anatolico Euro 30 418 Tappeto anatolico, cm 95x186 Euro 20 419 Tappeto Kasak, cm 96x158 Euro 20 420 Lotto composto da tre tappeti nazionali a misure diverse Offerta libera 421 Coppia di portacandele in sheffield Offerta libera
422 Antico piatto da muro in maiolica a decoro di fiori, marcato Offerta libera 423 Lotto composto da due anelli con pietre Offerta libera 424 Coppia orecchini in bigiotteria Offerta libera 425 Piatto da muro in maiolica Castelli a decoro di paesaggio Euro 30 426 Lotto composto da due lampade in cristallo Euro 40 427 Scultura in bronzo raffigurante Sfinge, poggiante su base in marmo firmata Euro 50 428 Specchio a forma di farfalla in bacheca Euro 60
429 Portabiglietti in argento traforato Euro 40 430 Anello in argento con zirconi Euro 50 431 Centrotavola in porcellana policroma con figure a rilievo, marcata Capodimonte Euro 100 432 Busto di Venere in bronzo Euro 150 433 Ciondolo a forma di cuore in oro 18 kt con pietre Euro 120 434 Collana con ciondolo a forma di volatile in oro 18 kt. con brillantini Euro 250 435 Anello in oro 14 kt. e corallo Euro 350 436 Antico anello in oro con diamanti e smeraldo, gr. 7,2 Euro 500
437 Lotto composto da tre antichi vasi a misure diverse in ceramica a decoro bleu, (difetti) Euro 550 438 Coppia di vasi in ceramica bleu a misure diverse, (difetti) Euro 500 439 Busto in bronzo brunito Euro 350 440 Notturno con figura dipinto ad olio su tavola, cm 65x48, XIX sec. in cornice Euro 250 441 Albarello in maiolica Caltagirone, (difetti) Euro 250 442 Ciotola a decoro di moro in maiolica, (difetti) Euro 200 443 Lotto composto da dodici placche in legno da muro con stampe a soggetti diversi Offerta libera
444 Corno inciso, XIX sec. Euro 200 445 Orologio a tempietto in legno ebanizzato con colonnine in onice con particolari in bronzo, Francia XIX sec Euro 130
451 Lui e Lei coppia di statuine in bisquit policromo, marcati Capodimonte Euro 30 452 Coppia di vasi Impero in porcellana, (avarie) Offerta libera
446 Lotto composto da due spille in argento Euro 40
453 Vecchio cavallo a dondolo in ottone sbalzato e cesellato Offerta libera
447 Coppia di vasetti in porcellana policroma a soggetti a rilievo di putti Euro 70
454 Lotto composto da due bottiglie in cristallo Offerta libera
448 Lotto composto da tre lampade in porcellana policroma, marcate Euro 70 449 Lotto composto da sette libri del ‘700 Euro 50 450 Libro del XVII sec. Euro 50
455 Lotto composto da un piatto ed un uovo di struzzo Offerta libera 456 Angoliera in noce ad un cassetto ed uno sportello Euro 70 457 Vetrina in legno dolce a uno sportello, ripiani in vetro Euro 50
458 Lampadario realizzato in bronzo con prismi Euro 40 459 Piccola libreria in noce e radica, primi 900 Offerta libera 460 Servantina in noce ad uno sportello Offerta libera 461 Fular in stoffa, periodo fascista Offerta libera 462 Cavalletto da pittore in legno Offerta libera 463 Vetrina in noce a due sportelli Offerta libera 464 Comò a cinque cassetti realizzato in noce Offerta libera 465 Porta abiti in legno Offerta libera
466 Coppia di poltrone in noce Offerta libera 467 Cornice in legno a mecca Offerta libera 468 Lottom composto da due cornici in legno e pastiglia a misure diverse Offerta libera 469 Lotto composto da quattro cornicette in legno a misure diverse Offerta libera 470 Coppia di candelieri a cinque luci in metallo dorato, primi ‘900 Offerta libera 471 Lotto composto da monete varie Offerta libera 472 Lotto composto da quattro cucchiani ed una forbice in materiali diversi Offerta libera 473 Lotto di tre orologi diversi Euro 30
474 Lotto composto da sei miniature a soggetti diversi Euro 30
481 Icona russa decorata a soggetto di Santi Euro 120
475 Orologio Bulova da polso con cassa dorata, (da revisionare) Euro 50
482 Vaso di linea esagonale in porcellana a decoro floreale policroma Euro 120
476 Lotto composto da due orologi da tasca, (da revisionare) Euro 50 477 Lotto composto da due porta thè orientali in metallo sbalzato, XIX sec. Euro 60 478 Coppia di miniature a soggetti di gentildonna Euro 60 479 Anello in argento con cristallo e Swarovski rossi Euro 40 480 Piatto di linea tonda realizzato in argento Euro 40
483 Collana in corallo con chiusura in oro 14 kt Euro 150 484 Collana in corallo con chiusura in oro 18 kt Euro 200 485 Lampada sorretta da testa di cavallo in terracotta Euro 120 486 Ventaglio dorato in bacheca, XIX sec. Euro 120 487 Anello in argento con zirconi Euro 40
488 Collana di perle di fiume con chiusura in argento Euro 70
495 Lavabo in legno laccato completo di brocca e catino Offerta libera
489 Coppia di vasetti cinesi in porcellana policroma Euro 50
496 Antica mappa di Capriati Offerta libera
490 Centrotavola in vetro, firmato Daum Euro 50 491 Giuliano Giganti Astratto scultura in resina e metallo, poggiante su base in legno Euro 30
497 Lotto composto da due libri diversi Offerta libera 498 Grande piatto in ottone Offerta libera 499 Bottiglia di vino amarone, vendemmia del 1981 Offerta libera
492 Vaso in porcellana policroma, (difetti) Euro 30
500 Scultura in bronzo raffigurante cavallo, poggiante su base in marmo con particolari dorati Offerta libera
493 Vaso in maiolica a decoro bleu, Cina XIX sec. Offerta libera
501 Brocca in metallo e vetro Offerta libera
494 Mattonella a decoro policromo floreale, XVIII sec. Offerta libera
502 Lampadario in ferro con globo in vetro bleu Euro 40
503 Specchiera in legno laccato rosso Offerta libera 504 Specchiera di linea ovale in legno dorato Offerta libera 505 Angoliera a giorno in legno ebanizzato, XIX sec. Offerta libera 506 Coppia di letti ad una piazza in ferro battuto Offerta libera 507 Poltrona da barbiere, anni ‘60 Offerta libera 508 Poltrona da barbiere, anni ‘60 Offerta libera 509 Coppia di poltrone in rovere Offerta libera 510 Tavolinetto a bandelle in rovere Offerta libera
511 Mobile bar in bois de rose a tutto intarsio Offerta libera
519 Coppia di appliques in bronzo a tre fiamme, XIX sec Euro 50
512 Coppia di poltrone in noce con sedili e dorsali, primi ‘900 Offerta libera
520 Salver in Sheffield Euro 50
513 Fossili di conchiglia Offerta libera
521 Orologio da camino in radica, inizi ‘900 (funzionante) Euro 70
514 Coppia di figure cinesi in resina Offerta libera 515 Vaso in porcellana bleu con particolari dorati Offerta libera 516 Candelabro a sette luci in marmo e metallo, Francia primi ‘900 Offerta libera
522 Vaso in porcellana a decoro policromo, primi ‘900 Euro 70 523 Coppia di vasi da farmacia in vetro di Murano bleu Euro 70 524 Spilla in metallo dorato Euro 65
517 Veilleuse in porcellana policroma, (difetti) Euro 30
525 Centrotavola in Sheffield Euro 50
518 Lotto di tre sculture africane Euro 30
526 Coppia di vasi in porcellana a decoro rosso con medaglioni
a soggetti floreali, (difetti e mancanze) Euro 50 527 Coppia di vasi inglesi in porcellana a decoro di rose Euro 50 528 Paesaggio con fanciulla ricamo con particolari dipinti, in cornice Euro 50 529 Mensola da muro in legno a noce, XIX sec. Euro 50 530 Cornice in noce contenente stampa, XIX sec. Euro 50 531 Orologio a tempietto in marmo bianco con particolari in bronzo, (difetti) Euro 50 532 Antico macinino da caffè realizzato in ferro Euro 30
533 Antico macinino da caffè da muro in ferro Euro 30
538 Lotto composto da due portafiori in Sheffield Euro 30
543 Lotto composto da due antichi orologi da polso Offerta libera
534 Portavivande realizzato in metallo argentato Euro 30
539 Scatola contenente oggetti vari Offerta libera
544 Borsetta da teatro in perline Offerta libera
535 Orologio sveglia da tasca in metallo argentato, (funzionante) Euro 30
540 Lotto composto da due scatoline in metallo argentato con coperchio in porcellana Offerta libera
545 Vaso in resina con figure a rilievo Offerta libera
536 Vassoio a guantiera in metallo argentato Euro 30
541 Lotto composto da vari dischi in vimini 45 e 30 giri Offerta libera
537 Lotto di due salierine in Sheffield con vaschette in vetro bleu Euro 30
542 Lotto composto da diciannove libri del XIX sec. Offerta libera
546 Antico bracere in ottone Offerta libera 547 Vassoio in legno con mattonelle dipinte Euro 20
Terza sessione
venerdĂŹ 5 giugno 2015 ore 18,00
Lotti 548-812 (solo dipinti)
548 Barche in rada dipinto ad olio su tela, cm 63x43 in cornice, firmato Euro 40
554 Scorcio di Roma con figure olio su tela riportato su cartone, cm 22x16 in cornice, firmato Euro 70
549 Scorcio di cittĂ con campanile dipinto ad olio su tela, cm 70x50, in cornice Euro 40
555 Interno di cattedrale dipinto ad olio su tavola, cm 18x23 in cornice Euro 70
550 Lotto composto da quindici grafiche diverse Euro 40
556 Il cacciatore dipinto ad olio su tela, cm 35x55, in cornice, firmato Euro 70
560 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 46x37 Euro 90 561 Nudo femminile dipinto ad olio su cartone telato, cm 20x22 in cornice Euro 100 562 Astratto geometrico dipinto ad olio su compensato, cm 28x34 in cornice, firmato Euro 100
551 Paesaggi coppia di dipinti ad acquarello, cm 31x20 in cornici Euro 50
557 Astratto geometrico dipinto ad olio su cartone, cm 30x27 in cornice Euro 80
563 Antonio Ligabue Gorilla incisione a punta secca, cm 21x5x20,5, ex 92/100, in cornice Euro 100
552 Ritratto d'anziano con pipa dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 25x37 in cornice Euro 60
558 Paesaggio con carro e figura dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 47x33 in cornice Euro 80
564 Miti Zanetti Ponte sul fiume tecnica mista, cm 50x60 in cornice Euro 100
553 Paesaggio con castello dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice, firmato Euro 50
559 Scogliera con figura dipinto ad olio su cartone, cm 23x19 in cornice, firmato Euro 90
565 Paesaggio campestre con fanciulla dipinto ad olio su compensato, cm 29x19 in cornice, firmato Euro 100
566 Calzolaio dipinto ad olio su tela, cm 34x36, in cornice, firmato Euro 100
572 Marina con figure dipinto ad olio su tavola, cm 44x74 in cornice Euro 120
578 Scorcio di mercato con figure dipinto ad olio su tavola, cm 26x18 in cornice, firmato Euro 130
567 Pincio dipinto ad acquarello, cm 26x35, in cornice, firmato Euro 100
573 Coppia di stampe a soggetti di scene romantiche, cm 38x24, in cornici Euro 120
579 Scorcio napoletano dipinto ad olio su cartone, cm 18x24 in cornice, firmato Euro 140
568 Arrayo grafica, cm 70x50 in cornice Euro 100
574 Popolo dipinto ad olio su tela, cm 50x40, in cornice Euro 120
580 Esterno di casa con figura dipinto ad olio su tavola, cm 29x37 in cornice Euro 150
569 Interno con figura e cane dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice, firmato Euro 100
575 Scorcio di cittĂ con figura dipinto ad olio su cartone, cm 16x30 in cornice, firmato Euro 130
581 Paesaggio notturno dipinto ad olio su tavola, cm 22x31 in cornice, firmato Euro 150
570 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 35x25, in cornice, firmato Euro 120
576 Arco romano dipinto ad olio su tavola, cm 40x18 in cornice, firmato Euro 130
582 Scorcio di montagna con casa dipinto di olio cartone, cm 25x35 in cornice, firmato Euro 150
571 Ritratto di ragazza dipinto ad acquarello, cm 55x40, in cornice, firmato Euro 120
577 Ciociara con cesto di fiori dipinto ad olio su tavola, cm31x24 in cornice, firmato Euro 130
583 Scorcio di mercato con figura, dipinto ad olio su tela, cm 48x68, in cornice, firmato Euro 150
584 Natura morta con frutta e fiore dipinto ad olio su tela riportato, cm 60x50 in cornice, firmato Euro 150 585 Studio di figure sanguigna su carta, cm 56x43 in cornice Euro 150 586 Fontana di Trevi dipinto ad olio su tela, cm 35x25 in cornice, firmato Euro 160 587 Scorcio di campagna con figura dipinto ad olio su tavola, cm 50x30 in cornice, firmato Euro 160 588 Scorcio di cittĂ con personaggi e carrozzelle dipinto ad olio su faesite, cm 40x30 in cornice, firmato Euro 160 589 Cornelis de Bruin (1870-1940) Pescatore olio su tela, cm 59x39 in cornice Euro 180
590 Ritratto di donna olio su tela, cm 26x24 in cornice Euro 180 591 Scorcio di porto con barche dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice, firmato Euro 180 592 Coppia di marine dipinto ad olio su cartone, cm 37x28 in cornice, firmato Euro 180 593 San Giuseppe con Bambinello dipinto ad olio su tela, cm 37x46 in cornice, XVIII sec. Euro 200 594 Marina con barca dipinto ad olio su tela, cm 50x90, in cornice, firmato Euro 200 595 Scorcio di montagna con ponte e figure olio tavola, cm 42x32 in cornice, firmato Euro 200
596 Ritratto di ragazza olio su tela, riportato su cartoncino, cm 41x50 in cornice, firmato Euro 200 597 Luigi Montanarini Astratto acrilico su carta intestata, cm 22x28 in cornice Euro 200 598 Scugnizzi napoletani coppia di dipinti ad olio su tela, cm 59x87, firmato Euro 220 599 Basilica di Massenzo vista dal Palatino dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice, firmato Euro 230 600 Lago con barca olio su tela, cm 40x70 in cornice Euro 250 601 Scorcio di Monte Mario dipinto ad olio su tavola,cm 35x59 Euro 250
602 Ritratto di donna in costume dipinto ad olio su cartone, cm 44x36 in cornice, firmato Euro 250 603 Scorcio di strada con figure dipinto ad olio su tavola, cm 21x50 in cornice, firmato Euro 250 604 Figura di donna dipinto ad olio su tela, cm 50x36 in cornice, firmato Euro 250 605 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm 57x40 Euro 250 606 Scuola napoletana Paesaggio alberato con casolare olio su tavola, cm 46x34, in cornice, siglato G.N. 1911 Euro 30 607 A. Karim È l’amica di tua figlia non l’abbandonare bozzetto per la campagna contro
l’abbandono degli animali, pubblicato da Golden Italia Edizioni per Chiamagratis Tiscali, tempera su carta, cm 23x33, in cornice, firmato Euro 80 608 Artista napoletano Veduta costiera con imbarcazioni tecnica mista su cartone, cm 11x9, in cornice, firmato Euro 30
613 Ritratto di fanciulla dipinto a pastello, cm 45x70 in cornice, firmato Euro 150 614 Busto di ciociara dipinto ad olio su tela, cm 39x50 in cornice, firmato Euro 150
609 Barca in mare olio su tela, cm 49x67 in cornice Euro 200
615 Natura morta con vaso di fiori e frutta dipinto ad olio su cartone, cm 45x36 in cornice, firmato Euro 160
610 Ritratto di fanciulla con cesto di fiori dipinto ad olio su tela, cm 60x85 in cornice, firmato Euro 200
616 Interno di palazzina con figure dipinto ad olio su tavola, cm 38x30 in cornice, firmato Euro 100
611 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tavola, cm 45x35 in cornice, firmato Euro 150
617 Militari dipinto ad olio su cartone cm 33x24 in cornice, firmato Euro 100
612 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su compensato, cm 40x33 in cornice, firmato Euro 150
618 Casolare con figure dipinto ad olio su tavola, cm 36x45 in cornice, firmato Euro 130
619 Scorcio di fiume con albero dipinto ad olio su cartone, cm 19x34 in cornice Euro 130
625 Interno con figure dipinto ad olio su tela,cm 53x70 in cornice, firmato Euro 250
620 Scorcio di Roma dipinto ad olio su tavola, cm 27x17 in cornice, firmato Euro 130
626 Ilio Giannaccini La spagnola dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice Euro 250
621 Campagna con buoi e contadini dipinto ad olio su compensato, cm 44x61 in cornice, firmato Euro 200 622 Paesaggio con alberi e pecore dipinto ad olio su tela, cm 46x37 in cornice, firmato Euro 200 623 Sergio Bonfantini Natura morta olio su tela, cm 53x40 in cornice Euro 200 624 Antonio Bueno Ritratto di ragazza grafica 21/49 in cornice Euro 200
627 Scorcio di porto con figure dipinto ad olio su cartone telato, cm 25x29 in cornice Euro 220 628 Naufragio dipinto ad olio su tela, cm 42x48 in cornice, XIX sec Euro 220 629 Sandro Madonna Federico da Montefeltro illustrazione tratta da un dipinto di Piero Della Francesca, tecnica mista su carta, cm 15x20, in cornice, firmato Euro 20
630 Maestro del Novecento Sacra Sindone studio per cartolina commemorativa, tempera su carta, cm 9x13, in cornice Euro 30 631 Maestro del Novecento Commemorazione visita pastorale del Papa Wojtyla nelle fonderie bozzetto per cartolina pubblicata da edizioni Golden, tempera su carta, cm 15x20, in cornice Euro 30 632 Maestro del Novecento Commemorazione visita pastorale del Papa Wojtyla a Salamanca bozzetto per cartolina pubblicata da edizioni Golden, tempera su carta, cm 11x15, in cornice Euro 30 633 Maestro del Novecento Studio per fontana di Roma tempera su carta, cm 15x22, in cornice Euro 30
634 Interni di stalla con carri e fanciulli coppia di dipinti di scuola fiamminga ad olio su tela, cm 25x30 Euro 300 635 Tenzi Aeropittore Sorvolata su Port Au Prince commemorazione volo transoceanico idrovolante Savoia Marchetti, tempera su carta, cm 9x13, in cornice, firmato. Opera pubblicata da Edizioni Golden Italia Euro 60 636 Contadinella con papere dipinto ad olio su compensato, cm 38x24 in cornice Euro 100
639 Marina napoletana dipinto ad olio su cartone, cm 33x53 in cornice, firmato Euro 100 640 Paesaggio con figure olio su tela riportato su cartone, cm 38x48 in cornice, firmato Euro 100 641 Nature morte con fiori coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 28x80 in cornice, firmato Euro 100 642 Scorcio di paese con neve e pecore dipinto ad olio su tavola, cm 23x33 in cornice, firmato Euro 190
637 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 47x30, firmato Euro 100
643 Artista napoletano Veduta di mercato tecnica mista su cartone, cm 11x9, in cornice, firmato Euro 30
638 Scena araba dipinto ad olio su tela, cm 46x64 in cornice, firmato Euro 100
644 Parco con figure sedute dipinto ad olio su cartone, cm 50x33 in cornice, firmato Euro 200 37
645 Elica Balla Paesaggio dipinto a tecnica mista su carta, cm 22x30 in cornice Euro 250 646 Scorcio di laguna olio su tela, riportato su cartone, cm 36x63 in cornice, firmato Euro 250 647 Scena neoclassica dipinto a tecnica mista su carta, cm 46x37 in cornice, firmato Euro 250 648 Interno di stalla con figure dipinto ad olio su tela, cm 63x44 in cornice, XIX sec. firmato Euro 250 649 Tenzi Aeropittore Sorvolata su Asunci贸n commemorazione volo transoceanico idrovolante Savoia Marchetti, tempera su carta, cm 9x13, in cornice, firmato. Opera pubblicata da Edizioni Golden Italia Euro 60
650 G. Bruno Paolo Rossi e Manzinho nella partita Italia Brasile ai Mondiali ‘90 pastelli su carta, cm 20x16, in cornice, firmato Euro 50 651 Artista del Novecento Veduta di Castel San Mauro Forte a Matera bozzetto per la pubblicazione della serie dei Castelli d’Italia, tempera su carta, cm 12x12, in cornice Euro 30 652 Artista del Novecento Veduta di Castel Gavone a Savona bozzetto per la pubblicazione della serie dei Castelli d’Italia, tempera su carta, cm 12x12, in cornice Euro 30 653 Scena neoclassica antico dipinto ad olio su tela, cm 89x79 in cornice Euro 300 654 Ritorno dalla festa di Montevergine gouache napoletana, cm 85x57 in cornice Euro 300
655 Chioggia dipinto ad olio su tela, cm 45x70 in cornice, firmato Euro 350 656 Ritratto di fanciulla dipinto a pastello su carta ad assetto ovale in cornice Euro 350 657 Scugnizzo napoletano dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice, firmato Euro 350 658 G.B. Zaccaria Paesaggio con staccionata dipinto ad acquarello, cm50x70 in cornice Euro 380 659 Leandra Mattioli Composizione cubo futurista con oggetti pastelli ad olio su carta, cm 18x22, in cornice, firmato Euro 100 38
660 Maestro russo Bozzetto per propaganda sulla rivoluzione russa dipinto a tempera su collage di giornale, cm 31x41, in cornice Euro 170 661 Composizione cubo futurista bozzetto a tempera su carta, cm 22x12, in cornice, firmato in caratteri cirillici Euro 100 662 Artista russo del Novecento Composizione suprematista tempera su cartone, cm 39x35, in cornice Euro 200 663 Mario Siragusa (1884-1980) Scena bucolica con figure femminili e putti studio preparatorio per grande dipinto per dimora nobiliare, matita su carta, cm 42x60, in cornice, epoca anni ‘30. Provenienza collezione eredi Siragusa Euro 150
664 Ponte Vecchio a Firenze dipinto ad olio su tela, cm 40x68 in cornice, firmato Euro 400 665 Figure dipinto a olio su tela, cm 50x70 in cornice, firmato e datato Euro 400 666 Sebastian Matta grafica realizzata negli anni ‘60, in cornice Euro 400 667 Natura morta con cesta di frutta e vaso dipinto ad olio su tela, cm 58x72 in cornice, firmato, XIX sec. Euro 400 668 Maestro del Novecento Commemorazione visita pastorale del Papa Wojtyla a Siviglia bozzetto per cartolina pubblicata da edizioni Golden Italia, tempera su carta, cm 11x15, in cornice Euro 30
669 Maestro del Novecento Commemorazione visita pastorale del Papa Wojtyla a Paderno bozzetto per cartolina pubblicata da edizioni Golden, tempera su carta, cm 11x15, in cornice Euro 30 670 Pittore del Novecento Arciere tempera su carta, cm 13x20, in cornice. Opera pubblicata su buste filateliche FDC Euro 30
674 Ciociari olio su tela, cm 54x70 in cornice Euro 350 675 Marina con barche dipinto ad olio su tela, cm 55x66 in cornice, firmato Euro 450 676 Lionello Grazi Somarello olio su tavola, cm 60x40 in cornice Euro 500
671 Composizione suprematista tempera su carta, cm 20x30, in cornice Euro 120
677 Fanciulle dipinto ad olio su tela, cm 50x65 in cornice, XIX sec Euro 500
672 Artista del Novecento Parole futuriste tecnica mista su carta, cm 23x19, in cornice Euro 120
678 Benedetto Ferrazzi Botti dipinto ad olio su tela, cm 63x65 in cornice Euro 550
673 Campagna Toscana con paese dipinto ad olio su compensato, cm 50x120 in cornice, firmato Euro 350
679 GesĂš e la guarigione al Tempio dipinto ad olio su tela, cm 49x91 in cornice, firmato Euro 550
680 Scorcio di porticciolo dipinto ad acquarello su carta, cm 45x30 in cornice, firmato Euro 600
686 Francesco Bergamini Interno con figure olio su tela, cm 45x75 in cornice Euro 2.200
681 Salvador Dalì grafica, cm 58x45 in cornice Euro 700
687 Mario Schifano Frutta dipinto ad olio su tela, cm 18x25 in cornice con autentica al retro Euro 3.000
682 Erminio Loy Pagliaccio e ballerina olio su tavola, cm 30x45 in cornice Euro 800 683 Bresciani da Gazoldo Il Bernina dipinto ad olio su legno, cm 123x172 in cornice Euro 1.300
688 Natività dipinto ad olio su tela, cm 49x66 in cornice coeva, XVII sec. Euro 3.000 689 Madonna nera olio su tela, cm 46x62, XVIII sec. Euro 650
684 Veduta del Foro Romano dipinto a tempera su carta, cm 41x58 in cornice, firmato Euro 2.000
690 L. Cecconi Paesaggio romano olio su tela, cm 61x29 in cornice Euro 500
685 Franz Borghese Figure dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice con autentica al retro Euro 2.200
691 Maestro russo del Novecento La reggia dello Zar tempera su carta, cm 27x19, in cornice, firmato Euro 150 40
692 Maestro dell’astrattismo del Novecento Composizione astratta tecnica mista e smalti su carta, cm 30x41, in cornice, firmato in alto a sinistra Euro 100 693 La stazione di posta di Bath con figure dipinto ad olio su tela, cm 97x69 in cornice, XIX sec. Euro 300 694 Otello Scarpelli (1928-2012) Abramo e il sacrificio di Isacco dipinto a tempera su carta, cm 20x30. Opera pubblicata su scheda da collezione "Chiamagratis" dedicata ai 120 personaggi che hanno contribuito al progresso dell'umanità Euro 130 695 Paesaggi Coppia di dipinti realizzati ad olio su tela ad assetto ovale, in cornici Euro 200
696 Artista del Novecento Figura maschile aresco riportato su tela, cm 41x51 Euro 40 697 Otello Scarpelli (1928-2012) Dante Alighieri e il Paradiso tempera su carta, cm 20x30. Opera pubblicata su scheda da collezione "Chiamagratis" dedicata ai 120 personaggi che hanno contribuito al progresso dell'umanità Euro 130
701 Ritratto di contadina e grano olio su tela, cm 29x40 in cornice Euro 150 702 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tavola, cm 30x59 in cornice, firmato Euro 180 703 Paesaggi coppia di dipinti ad assetto ovale ad olio in cornici Euro 150
707 Scorcio di montagna con alberi dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 40x60 in cornice, firmato Euro 120 708 Paesaggio con ruderi dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice, firmato Euro 120 709 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 58x78 in cornice, firmato Euro 120
698 Paesaggio comasco dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice, firmato Euro 180
704 Paesaggio invernale con fanciulla e volatili dipinto a tecnica mista, cm 22x30 in cornice, firmato Euro 150
699 Scorcio di costa con barche dipinto ad olio su cartone, cm 21x39 in cornice Euro 150
705 Scorcio di spiaggia con figure dipinto ad olio su tavola, cm 26x18 in cornice, firmato Euro 130
711 Ritratto di ragazza in finestra dipinto ad olio su compensato, cm 48x19 in cornice, firmato Euro 100
700 Bosco con figure dipinto ad olio su tela, cm 36x55, in cornice Euro 150
706 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone telato, cm 30x17 in cornice Euro 120
712 Ragazza alla fontana dipinto ad olio su tela, cm 36x54 in cornice, firmato Euro 100
710 Paesaggio abbruzzese con contadini dipinto ad olio su tela, cm 50x70 Euro 120
713 Scorcio di casolare con cavalli dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice, firmato Euro 100
719 Luigi Petrassi Paesaggio dipinto ad olio su cartone, cm 35x18 in cornice Euro 80
714 Antonio Ligabue Cavallo incisione punta secca, cm, 23x29 78/100 in cornice Euro 100
720 Paesaggio con casa dipinto ad acquarello su carta, cm 35x17 in cornice, firmato Euro 80
715 Paesaggio con figure dipinto ad acquarello su carta del XVIII sec. cm 29x20 in cornice Euro 100
721 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice, firmato Euro 80
716 Astratto dipinto ad olio su tela incolalta su tavola, cm 23x30 in cornice Euro 100
722 Volto di bambino dipinto ad olio su tavola, cm 13x20 in cornice, firmato Euro 80
717 Uccellini e frutta grisaglia ad olio su tela, cm 165x98 Euro 90 718 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 38x62 in cornice, firmato Euro 80
723 Porto di Genova dipinto ad olio su tavola, cm 27x34 in cornice siglato Euro 80 724 Fanciulla su lago dipinto ad olio su tavola, cm 26x46 Euro 80
725 Ritratto di donna dipinto a tecnica mista su cartone, cm 37x25 in cornice Euro 80 726 Coppia di figure dipinto ad olio su tela, cm 50x65 in cornice, firmato Euro 80 727 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 22x32 in cornice, firmato;80 728 Nudo femminile dipinto ad olio su cartone, cm 11x18 in cornice Euro 80 729 Bambina dipinto ad olio su cartone, cm 10x13 in cornice Euro 80 730 Convivio dipinto ad olio su tavola, cm 23x19 in cornice, XIX sec Euro 70
731 MaternitĂ dipinto ad acquarello, cm 17x23 in cornice, firmato Euro 70
737 Pescatore dipinto ad olio su tavola, cm 22x30 in cornice, firmato Euro 60
743 Paesaggi con casolare coppia di dipinti ad acquarello, cm 46x32 in cornici Euro 50
732 Ragazzi dipinto ad olio su cartone, cm 32x17 in cornice, firmato Euro 70
738 Coppia di acquarelli su carta a soggetti di modelle cm 18x12 in cornici siglati Euro 60
744 Natura morta con cesta di frutta dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice, firmato Euro 50
733 Tavola con violino e vasellame dipinto ad olio su tela, cm 55x45 Euro 70
739 Testa di fanciulla dipinto ad olio su tavola, cm 5x8 in cornice, firmato Euro 60
745 Paesaggio con covoni dipinto ad olio su tavola, cm 30x17 in cornice, firmato Euro 50
734 Scorcio di porticciolo con barche dipinto ad olio su tavola, cm 47x37 in cornice Euro 70
740 Ecce Homo antica incisione in cornice Euro 60
746 Achille Sdruscia Veduta di paese china su carta, cm 20x38 in cornice Euro 50
735 Aereopittura dipinto ad olio su masonite, cm 44x24 Euro 65 736 Cavaliere arabo dipinto ad acquarello su carta, cm 38x57 in cornice, firmato Euro 60
741 Scorcio di castello con arco dipinto ad olio su tela, cm 30x23 in cornice, firmato Euro 60 742 Risi Paesaggio con figura dipinto ad olio su tavola, cm 15x25 in cornice, firmato Euro 60
747 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 32x24 in cornice, firmato Euro 50 748 Natura morta con fiori ed uva dipinto ad olio su tela, cm 80x40 in cornice Euro 50
749 Paesaggio boschivo con casa e figure dipinto ad olio su tavola, cm 31x24 in cornice, firmato Euro 50
755 Paesaggio con torre e figure dipinto ad acquarello su carta, cm 57x38 in cornice, firmato e datato Euro 40
750 Volto di donna dipinto ad olio su tavola, cm 32x23 Euro 45
756 Scorcio di costa con barca dipinto ad acquarello, cm 38x26 in cornice Euro 40
751 Interno con frate dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice, firmato Euro 40 752 Coppia di paesaggi dipinto ad olio su cartone, cm 14x19 in cornice Euro 40
757 Venditrice di castagne dipinto ad olio su cartoncino, cm 10x16 in cornice, firmato Euro 35 758 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice Euro 30
761 Cartella contenente stampe di vario tipo e dimensioni Euro 30 762 Bimba con ciliege dipinto ad olio su cartone, cm 36x51 in cornice Euro 30 763 Paesaggio fluviale con barca dipinto ad olio su tela applicata su legno,cm 40x50 in cornice Euro 20 764 Ugo Attardi Nudo grafica, cm 50x67 in cornice Euro 20
753 Scorcio di cittĂ dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice, firmato Euro 40
759 Studio di architettura china su carta, cm 55x40 in cornice Euro 30
765 Vaso con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 28x21 in cornice, firmato Euro 20
754 Cacciatore inchiostro su carta, cm 18x25 in cornice Euro 40
760 Scena metafisica dipinto a tecnica mista, cm 32x49 in cornice Euro 30
766 Lotto composto da tre stampe a soggetti di cartine geografiche in cornici Euro 20
767 Oscar Tremante Pulcinella dipinto a tecnica mista su tavola, cm 60x50 in cornice Offerta libera 768 Marine coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 38x28 in cornici Offerta libera 769 Guido Sorrenti litografia in cornice Offerta libera 770 Sognando via Margutta litografia in cornice Offerta libera 771 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela a soggetti indiane in cornici Offerta libera 772 Natura morta di barattoli e bottiglie dipinto a tecnica mista, cm 64x46 in cornice Offerta libera
773 Nudo di ragazza disegno a tecnica mista, cm 47x66 in cornice Offerta libera
779 Lotto composto da sette dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
774 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela riportato su cartone ad assetto ovale in cornice Offerta libera
780 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
775 Scena romantica dipinto ad olio su tavola, cm 63x33 in cornice Offerta libera 776 Giuliano Giganti Figure dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice Offerta libera 777 Lotto composto da nove dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 778 Lotto composto da sette dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
781 Lotto composto da sei dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 782 Paesaggio con architetture coppia di dipinti ad olio su tavola ad assetto ovale in cornici Offerta libera 783 Lotto composto da due stampe e due grafiche Offerta libera 784 Ritratto di gentiluomo disegno su carta, cm 45x60 in cornice Offerta libera
785 Ciai Figura grafica, cm 19x29 in cornice Offerta libera 786 Nino Caffè grafica, cm 20x26 in cornice Offerta libera 787 Sigfrido Oliva Colosseo, dipinto ad olio, cm 30x40 in cornice Offerta libera
791 Piero Annigoni grafica in cornice Offerta libera 792 Giglio Guidi grafica, cm 45x55 in cornice Offerta libera 793 Mino Maccari grafica, cm 48x69 in cornice Offerta libera 794 Lotto composto da due stampe a colori a soggetti diversi Offerta libera
788 Ennio Calabria grafica, cm 23x33 in cornice Offerta libera
795 Paesaggio con case dipinto ad olio su masonite, cm 40x30, firmato Offerta libera
789 Mayo grafica, cm 70x49 in cornice Offerta libera
796 Incisione astratta, cm 23x33 in cornice Offerta libera
790 Donati grafica cm 72x107, in cornice Offerta libera
797 Donna in preghiera dipinto a tecnica mista su carta, cm 22x17 in cornice, firmato Offerta libera
798 Studio di figure alate dipinto ad olio su tavola, cm 15x33 Offerta libera 799 Campagna romana dipinto ad olio su legno, cm 40x50 in cornice, firmato Offerta libera 800 Lotto composto da due dipinti a soggetti di figure ad olio su tela a misure diverse Offerta libera 801 Lotto composto da quattro bozzetti di moda anni ‘50 e due stampe Offerta libera 802 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 16x24 in cornice, firmato Offerta libera 803 Lotto composto da tre stampe diverse in cornici Offerta libera
804 Lotto composto da cinque stampe diverse in cornici Offerta libera
807 Scorcio di mare grafica in cornice Offerta libera
805 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 60x95 Offerta libera
808 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su tela, cm 20x30 in cornice, firmato Offerta libera
806 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 68x60 in cornice Offerta libera
809 Scorcio di città con ponte dipinto ad olio su tela, cm 36x24 in cornice Offerta libera
810 Scorcio di Venezia olio su cartone, cm 40x30 Offerta libera 811 Figura seduta disegno su carta, cm 20x26 Offerta libera 812 Astratto geometrico disegno su carta, cm 11x13 Offerta libera
Quarta sessione
sabato 6 giugno 2015 ore 18,00
Lotti 813-1076 (solo dipinti)
813 Mario Martini china, cm 38x48 in cornice Offerta libera
820 Scena con carrozzelle e figure olio su cartone, cm 7x10 in cornice Euro 40
814 Gaetaniello grafica, cm 16x24 in cornice Offerta libera
821 Mercato con figure dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice, firmato Euro 50
815 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su cartone, cm 17x23 in cornice Offerta libera 816 Cavallo con gentiluomo olio su tavola, cm 22x16 in cornice Offerta libera 817 Lotto di sei dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera
822 Odoardo Ferretti Scorcio di Roma olio su legno, cm 20x30 in cornice Euro 50 823 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio tela, 28x51 in cornice, firmato Euro 60
818 Lotto di tre dipinti ad olio su tela a soggetti e misure diverse Offerta libera
824 Scorcio di Roma con figure dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 22x16 in cornice, firmato Euro 70
819 Paesaggio fluviale dipinto a tempera su carta, cm 13x19 in cornice, firmato Offerta libera
825 Scorcio di mare con barche dipinto ad olio su tavola, cm 12x17 in cornice, firmato Euro 70
826 Temistocle Lamesi Zampognaro dipinto ad olio, cm 50x70 in cornice Euro 70 827 Il principe Eugenio di Savoia antica stampa cm 52x70, in cornice Euro 70 828 Interno con fanciulla dipinto ad olio su cartone, cm 18x25 in cornice, firmato Euro 90 829 Ciociara alla fonte dipinto ad acquarello, cm 26x18 in cornice, firmato Euro 90 830 Nudo di donna disegno a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice Euro 90 831 Lotto composto da due disegni a china in cornici firmati e datati Euro 100
832 Antonio Ligabue Lotta di cervi incisione, punta secca, cm 22,5x31 ex 66/100, in cornice Euro 100
838 Otto von Kerssenbrock CittĂ tedesca dipinto ad olio su tela, cm 70x50, firmato inbasso a destra Euro 100
833 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice, firmato Euro 100
839 Paesaggio laziale dipinto ad olio su tela, cm 40x80 in cornice, firmato Euro 120
834 Interno con figure dipinto ad olio su tavola, cm 40x30 in cornice Euro 100 835 Scena galante dipinto ad olio su tavola, cm 28x20 in cornice, firmato Euro 100 836 Cavalli grafica in cornice, firmato Euro 100 837 Veronesi grafica, cm 80x60 in cornice Euro 100
840 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su cartone, cm 33x24 in cornice, firmato Euro 120 841 Fanciulla con ombrellino dipinto a tecnica mista, cm 34x26 in cornice, firmato Euro 120 842 Donna in costume dipinto a tecnica mista su carta, cm 24x37 in cornice, firmato Euro 130 843 Scorcio di paese con archi dipinto ad olio su tela, cm 35x45 in cornice, firmato Euro 150 51
844 Scorcio di paese con figure dipinto ad acquarello, cm 30x22 in cornice, firmato Euro 150 845 Scorcio di paesaggio montano con castello dipinto ad olio su tela, cm 47x37 in cornice, Francia XIX sec Euro 150 846 Scorcio di lago con case e barca olio su tavola, cm 30x40 in cornice Euro 160 847 C. Filippelli Casolari dipinto ad olio su cartone, cm 36x33 in cornice, firmato Euro 180 848 A. de Carolis Volto di donna dipinto a biacca e sanguigna su carta, cm 33x41 in cornice, firmato Euro 180 849 Notturno con barche gouache, cm 26x41 in cornice Euro 180
850 Fanciulle con militare romano dipinto ad olio su tela, cm 56x78 in cornice, firmato Euro 200 851 Scorcio di Napoli con Vesuvio e personaggi gouache cm 25x17 in cornice Euro 250 852 Torre Salaria dipinto ad acquarello, cm 22x31 in cornice, firmato Euro 280 853 Maestro aeropittore del Novecento Breda-Nibbio 1936 aeropitura con monoplano in volo e livrea mimetica con fasci littori, tempera su cartone, cm 26x20, in cornice Euro 80 854 Donna nel bosco dipinto ad olio su tela, cm 67x54 in cornice Euro 300
855 Benedetto Ferrazzi Bevitori dipinto ad olio su tela, cm 21x30 Euro 300 856 Giuseppe Ferranti Tetti olio su tela, cm 50x60 in cornice Euro 300 857 Composizione suprematista tempera su carta, cm 20x29, in cornice Euro 120 858 Poesia suprematista tecnica mista e collage su carta, cm 32x24, in cornice Euro 120 859 Ritratto di ragazza settecentesca dipinto a pastello, cm 80x100 in cornice, firmato Euro 350 860 MaternitĂ dipinto ad olio su cartone, cm 47x36 in cornice, firmato Euro 500
861 Benedetto Ferrazzi Uomo dipinto ad olio su tela, cm 35x48 Euro 400 862 Pittore del Novecento Arciere tempera su carta, cm 13x20, in cornice. Opera pubblicata su buste filateliche FDC Euro 30 863 Marina napoletana dipinto ad olio su legno, cm 35x70 in cornice, firmato Euro 220 864 Frammento di Madonna antico dipinto ad olio su tela riportato su tavola, cm 25x21 in cornice Euro 200 865 Maestro post macchiaiolo del Novecento Pastorella con pecore al pascolo olio su tela, cm 30x40, in cornice, firmato Euro 60
866 Scorcio di lago con alberi dipinto ad olio su tavola, cm 38x28 in cornice Euro 180 867 Orfeo Tamburi Studio di volto dipinto a tecnica mista su carta, cm 30x22 in cornice, firmato e datato 1932 Euro 180 868 Marina di Ischia dipinto ad olio su tela, cm 70x100 in cornice, firmato Euro 180 869 Maestro russo del Novecento Composizione cubo futurista tempera su carta, cm 42x23, in cornice, firmato Euro 180 870 Composizione cubo futurista bozzetto a tempera su carta, cm 18x11, in cornice, firmato in caratteri cirillici Euro 100
871 Ritratto virile dipinto ad olio su tela, cm 36x45 in cornice, firmato Euro 300
877 Coppia di disegni su carta raďŹƒguranti Ercole, cm 13x21 in cornici firmati Euro 100
872 Amleto Fiore (1920-2000) Missione militare in zona di guerra tempera su carta, cm 35x50, in cornice, firmato. Opera pubblicata da Golden Italia Edizioni Euro 200
878 Ritratto di bambina disegno su carta, cm 68x100 in cornice Euro 80
873 Ritratto di nobiluomo olio su tela, cm 32x22 in cornice Euro 150 874 Ritratto di ragazza dipinto scuola napoletana ad olio su compensato, cm 19x29 in cornice, firmato Euro 100
879 Contadinella dipinto ad acquarello su carta, cm 18x26 in cornice Euro 80 880 Paesaggio fluviale con contadini dipinto ad olio su tavola, cm 19x33 in cornice, firmato Euro 80
875 Paesaggio olio su tavola, cm 33x51, firmato Euro 100
881 Segugio dipinto ad olio su tavola, cm 27x16 in cornice, firmato Euro 70
876 Paesaggio con figure ed armenti dipinto ad olio su tela,cm 50x43 in cornice, firmato Euro 100
882 Scorcio di paese con arco e figura dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice Euro 70
883 Scorcio di paese con figure dipinto ad olio su tavola, cm 18x10 in cornice, firmato Euro 60
889 Paesaggio con neve carrozzella e figure dipinto ad olio su cartone, cm28x21 in cornice, firmato Euro 80
895 Scorcio di porticciolo olio su tela riportato su cartone, cm 29x41 in cornice, firmato Euro 150
884 Gino Giusti San Pietro olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 60
890 Musa olio su tavola, cm 18x33, firmato Euro 100
885 Paesaggi montani coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70 in cornici Euro 50
891 Cavalli dipinto ad olio su cartone, cm 71x67 in cornice, firmato Euro 120
886 Lotto composto da due paesaggi diversi ad olio su compensato a misure diverse Euro 80
892 Scorcio di costa napoletana dipinto ad olio su tela, cm 32x40 in cornice, firmato Euro 120
887 Il bagno dipinto ad olio su tavola, cm 25x41, firmato Euro 80
893 Otto von Kerssen Brock Villa con parco dipinto ad olio su tela, cm 80x64 Euro 140
899 Ritratto di fanciullo olio su tela, cm 28x38 in cornice Euro 600
888 Natura morta con fiori dipinto ad olio su cartoncino ad assetto ovale in cornice Euro 80
894 Fanciullo con pecora dipinto ad olio su tela, cm 20x20 in cornice, firmato Euro 130
900 Ritratti di fanciulli coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x35 in cornici firmati Euro 550
896 Interno di osteria acquarello su cartoncino, cm 44x34 in cornice, firmato Euro 160 897 Scuola russa del Novecento Propaganda russa tempera su carta, cm 43x33, in cornice Euro 180 898 Lionello Grazi Paesaggio con pastorella dipinto ad olio su tavola, cm 37x40 Euro 700
901 Flagellazione dipinto ad olio su tela, cm 110x88 in cornice coeva, XVII sec Euro 3.000
907 Ugo Attardi Ponte dolio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 1.200
913 Ritratto di gentiluomo dipinto ad olio su tela, cm 75x63 in cornice, inizi XIX sec Euro 400
902 Francesco Bergamini Interno con figure olio su tela, cm 45x75 in cornice Euro 2.200
908 Ritratto di dama dipinto ad olio su tela, cm 57x46,5 in cornice XVII sec Euro 1.200
914 Eruzione del vesuvio coppia di gouache su carta, cm 51x37 in cornice Euro 400
903 Franz Borghese Figure dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice con autentica nel retro Euro 2.200
909 Nudo di donna olio su tela, cm 77x116 in cornice Euro 1.000
915 Lionello Grazi Cane dipinto ad olio su tela, cm 30x35 Euro 400
904 Mino Maccari Volti dipinto ad olio su tela, cm 35x45 in cornice con autentica nel retro Euro 2.200 905 Sposalizio della Vergine dipinto ad olio su tavola, cm 49x34 Euro 2.000 906 Rosario Pulvirenti Garofani olio su tela, cm 63x75 in cornice Euro 1.500
910 Lionello Grazi La mietitura olio su tavola, cm 43x55 in cornice Euro 800 911 Ritratto di giovane dipinto ad olio su tela, cm 49x91 in cornice, firmato Euro 500 912 Mino Maccari Volto di donna olio su cartone telato, cm 39x32 in cornice, firmato, con autentica Euro 450
916 Mario Fattori Interni coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x35 in cornici Euro 360 917 Donna in costume olio su tela, cm 48x71 in cornice Euro 300 918 Orfeo Tamburi Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 26x32 in cornice Euro 300
919 Scuola Napoletana Scorcio di costa con imbarcazioni olio su tavola, cm 46x34, in cornice, siglato G.N. 1911 Euro 30
925 Scorcio di lago con figura dipinto ad olio su cartone, cm 22x37 in cornice, firmato Euro 200
931 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm 33x27 in cornice, firmato Euro 180
920 Crocifissione dipinto ad olio su tela, cm 23x44 in cornice, firmato Euro 250
926 Lorenzo Cecconi Campagna romana dipinto ad olio su tela, cm 12x38 in cornice Euro 200
932 Figura cubo futurista dipinto a tecnica mista, cm 73x119 in cornice Euro 170
921 Lotto composto da due bozzetti di aeronautica a tempera su carta, cm 38x97 in cornce Euro 250
927 Villa Adriana dipinto ad olio su tela, cm 50x90 in cornice Euro 200
922 Mario Schifano Cavallo con palme serigrafia 140/150 in cornice Euro 200
928 Ritratto d'uomo olio su tela, cm 37x53 in cornice Euro 200
934 Scorcio di strada dipinto ad acquarello su carta, cm 41x57 in cornice, firmato Euro 150
923 Antonio Bueno Nudo grafica 40/50 in cornice Euro 200
929 Scorcio di costa dipinto ad olio su cartone, cm 40x32 in cornice Euro 180
935 Figure arabe dipinto ad olio su tela, cm 47x80 in cornice, firmato Euro 150
924 Suonatore con bambina dipinto di scuola napoletana ad olio su tela, cm 46x61 in cornice Euro 200
930 Ritratto di ciociaro dipinto ad acquarello su carta, cm 31x41 in cornice Euro 180
936 Paesaggio con casa, figure e cavalli dipinto ad olio su tavola, cm 28x45 in cornice, firmato Euro 150
933 Paesaggio campano dipinto ad olio su tela, riportata su tavola Euro 160
937 Buoi con carro e contadino dipinto ad olio su tavola, cm 24x30 in cornice, firmato Euro 150
943 Paesaggio della Maremma invernale, dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice, firmato sul retro Euro 120
938 Paesaggio con castello dipinto ad olio su tavola, cm 43x23 in cornice Euro 150
944 Figura di santa disegno a china, cm 24x18 in cornice, firmato Euro 120
939 Coppia di incisioni del ‘700 in cornici Euro 140
945 Vangelli Autoritratto 1926 olio su tela, cm 19x23 in cornice Euro 120
940 Scorcio di costa con case dipinto ad olio su tavola, cm 31x47 in cornice, firmato Euro 130 941 Donne al parco dipinto ad olio su cartone, cm 22x30 in cornice, firmato Euro 130 942 Paesaggio arabo con cammelli e personaggi dipinto a pastello su cartone, cm 19x42 in cornice, firmato Euro 130
946 Ritratto di fanciulla dipinto ad acquarello, cm 45x65 in cornice, firmato Euro 120 947 Ritratto di fanciulla dipinto ad acquarello, cm 48x60 in cornice, firmato Euro 120 948 Scorcio di spiaggia con barche dipinto ad olio su cartone, cm 17x23 in cornice, firmato Euro 120
949 Castel dell'acqua stampa in cornice Euro 100 950 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice, firmato Euro 100 951 Gianni Dova grafica, cm 56x78 in cornice Euro 100 952 Piero Dorazio grafica in cornice Euro 100 953 Ritratto olio su tavola, cm 27x16 in cornice Euro 100 954 Greco, Cagli, Corpora, Gentilini Lotto composto da cinque grafiche a soggetti e autori diversi Euro 100 955 Lotto composto da otto disegni a soggetti diversi di cui alcuni firmati Euro 100
956 Paesaggio con albero grafica Euro 80 957 Fanciulla in preghiera dipinto ad acquarello, cm 22x15 in cornice, firmato Euro 80 958 Scorcio di villa con mare dipinto ad olio compensato, cm 19x13 in cornice, firmato Euro 80 959 Sandro Chia grafica in cornice Euro 80 960 Flagellazione dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice Euro 80 961 Laguna con barche dipinto ad olio su legno, cm 16x25 in cornice, firmato Euro 80
962 Paesaggio fluviale con baita dipinto ad acquarello, cm 22x32 in cornice, firmato Euro 80 963 Figura di moda francese dipinto ad acquarello su carta, cm 24x33 in cornice Euro 80 964 Consultorio dipinto ad olio su tavola, cm 25x40, in cornice Euro 70
968 Paesaggio marino con scoglio dei Ciclopi dipinto ad olio su tavola, cm 14x34 in cornice, firmato Euro 60 969 Paesaggio con cacciatori dipinto ad olio su tavola, cm 23x18 in cornice, firmato Euro 60 970 L.Polverini Lago di Vico dipinto ad acquarello su carta, cm 40x24 in cornice Euro 60
965 Ritratto di donna disegno su carta, cm 30x40 in cornice, firmato e datato Euro 70
971 Scorcio di costa dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice Euro 60
966 Sandro Chia grafica in cornice Euro 60
972 Scorcio di porticciolo con barche olio su tela, cm 81x42 in cornice Euro 60
967 Coppia di paesaggi firmati in unica cornice Euro 60
973 Ugo Nespolo grafica, cm 54x58 in cornice Euro 50
974 Scena romantica dipinto ad olio su tela, cm 37x54 in cornice, firmato Euro 50 975 Scorcio di cittĂ dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice, firmato Euro 50 976 Astratto dipinto ad olio su truciolato, cm 100x70, firmato Euro 50
980 Paesaggio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm 55x36 in cornice, XIX sec Euro 40 981 Paesaggio montano con lago olio su tela, cm 60x120 in cornice Euro 40 982 Esterno di casolare dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice Euro 40
977 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tela, cm 34x26 in cornice Euro 50
983 Roberto Fontana Ritratto di donna dipinto ad acquarello cm 19x30 in cornice Euro 40
978 Golfo di Napoli Coppia di gouaches ad assetto ovale in cornici Euro 50
984 Scena con damigella e figure disegno a matita su carta, cm 20x27 in cornice, firmato Euro 40
979 Paesaggio con cavaliere dipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice Euro 50
985 Paesaggio con casa e figura dipinto ad olio su cartone, cm 33x27 in cornice Euro 40
986 Ritratto di donna olio su tela, cm 40x30 in cornice Euro 40 987 Lotto composto di cinque grafiche diverse in cornici Euro 40 988 Leggenda di Belisario stampa neoclassica, cm 55x43 in cornice, XIX sec. Euro 40 989 Sentiero nel bosco olio su tela, cm 50x40, firmato Euro 40 990 Lotto composto da tre gouaches a soggetti di Napoli in cornici Euro 40 991 Paesaggio con cascata dipinto ad olio su tela, cm 57x66 in cornice, inizi ‘900 Euro 40 992 Paesaggio con casa olio su tela, cm 60x46 in cornice Euro 30
993 Uomo acquaforte firmato Gentilini Euro 30 994 Bosco con lago olio su tela, cm 40x30 in cornice Euro 30 995 Virgilio Guidi Nudi disegno su carta, cm 31x21 in cornice Euro 30 996 Scorcio di costa con barca dipinto ad olio, cm 30x40 in cornice, firmato Euro 30 997 Ritratto di bambino dipinto ad olio su tela, cm 23x29, primi 900 Euro 30 998 Mastrovito Contadino dipinto ad olio su tela, cm 30x40 in cornice Euro 30
999 Ritratto di donna disegno a matita su carta, cm 36x50 in cornice, firmato Euro 30 1.000 Cassinari grafica, cm 70x48 in cornice Euro 20 1.001 Domenico Cantatore grafica, cm 63x45 in cornice Euro 20 1.002 Lucio del Pezzo grafica in cornice Euro 20 1.003 Renzo Vespignani grafica, cm 66x48 in cornice Euro 20 1.004 Scorcio di paese dipinto ad olio su cartone, cm 25x35 in cornice Euro 20 1.005 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tavola, cm 61x57 Euro 20
1.006 Soldato dipinto ad acquarello in cornice Euro 10 1.007 Oscat Tremante Innamorati dipinto a tecnica mista su carta, cm 40x50 in cornice Offerta libera 1.008 Putti con fauni sullo sfondo paesaggio dipinto ad assetto ovale ad olio su tavola in cornice, firmato e datato Offerta libera 1.009 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 24x16 in cornici Offerta libera 1.010 Nudo di donna grafica in cornice Offerta libera 1.011 Sentiero con figure dipinto ad olio su legno, cm 30x40 in cornice, firmato Offerta libera
1.012 Cecola coppia di dipinti ad olio su tela Offerta libera 1.013 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.014 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola Offerta libera 1.015 Nudo disegno a matita grassa in cornice, 60x105 Offerta libera 1.016 Bottiglia con foglie tecnica mista, cm 49x64 in cornice Offerta libera 1.017 Santi coppia di dipinti ad assetto ovale ad olio su rame, in cornici, XIX sec Offerta libera
1.018 Nudo di donna olio su cartone, cm 40x50 Offerta libera 1.019 Giuliano Giganti Scorcio di Roma dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice Offerta libera 1.020 Giuliano Giganti Scorcio di Roma con figura dipinto ad olio su tavola, cm 31x24 in cornice Offerta libera 1.021 Lotto composto da nove dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 1.022 Lotto composto da sei dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 1.023 Lotto composto da cinque dipinti a soggetti e misure diverse
in cornici Offerta libera 1.024 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera 1.025 Scorci napoletani coppia di gouaches, cm 13x10 in cornici Offerta libera 1.026 Paesaggio primaverile dipinto ad olio su compensato, cm 25x35 Offerta libera 1.027 Paesaggio con strada dipinto ad olio tavola, cm 12x10 in cornice Offerta libera 1.028 Lotto di sei stampe francesi Offerta libera 1.029 Checchi lotto composto da due incisioni Offerta libera
1.030 Aldo Turchiaro Cane grafica 41/44, cm 24x29 in cornice Offerta libera 1.031 Giuseppe Zigaina grafica, cm 40x30 in cornice Offerta libera 1.032 Arturo Carmassi grafica, cm 24x35 in cornice Offerta libera 1.033 Holleschi grafica, cm 23x33 in cornice Offerta libera 1.034 Orfeo Tamburi grafica, cm 26x34 in cornice Offerta libera 1.035 Rolando Monti grafica, cm 49x64 Offerta libera
1.036 Carlo Levi grafica, cm 70x50 in cornice Offerta libera
1.043 Antonio Corpora grafica, cm 47x66 in cornice Offerta libera
1.037 Mullas monotipo, cm 55x61 in cornice Offerta libera
1.044 Moulin Rouge stampa in cornice Offerta libera
1.038 Carlo Canevari grafica, cm 60x80 in cornice Offerta libera 1.039
1.045 Ritratto di P. Striglia incisione di Trilussa in cornice Offerta libera
Ortega grafica con intervento, cm 70x100 in cornice Offerta libera 1.040 Gargiulo grafica in cornice Offerta libera
1.046 Stampa in cornice Offerta libera 1.047 Stampa a soggetto di Capannelle Offerta libera
1.041 Nino Gagliardi grafica, cm 48x64 in cornice Offerta libera
1.048 Scorcio di costa con barche dipinto ad olio su tavola, cm 11x7 in cornice, firmato Offerta libera
1.042 Pericle Fazzini grafica in cornice Offerta libera
1.049 Scena di mercato arabo stampa in cornice Offerta libera
1.050 Sorrento di notte con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 41x27 in cornice Offerta libera 1.051 Cavalli coppia di incisioni in cornici Offerta libera 1.052 Coppia di incisioni a soggetti diversi in cornici, firmati Offerta libera 1.053 Cartella contenente antiche incisioni su carta a soggetti neoclassici Offerta libera
1.056 Marina napoletana dipinto ad olio su legno, cm 25x30 in cornice, firmato Offerta libera 1.057 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tavola, cm 49x68 Offerta libera 1.058 Madonna stampa in cornice Offerta libera 1.059 Figura d'uomo disegno a matita su carta, cm 25x18 Offerta libera
1.054 Gesù Benedicente dipinto ad olio su tela, cm 36x47 Offerta libera
1.060 Figura disegno a china su carta, cm. 42x29 in cornice Offerta libera
1.055 Paesaggio con lago e cavallo olio su rame, cm 27x17, in cornice Offerta libera
1.061 Disegno con dedica dipinto a tecnica mista, cm 13x22 in cornice, firmato Offerta libera 63
1.062 Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.063 Lotto composto da due quadri diversi a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.064 Lotto composto da quattro stampe diverse in cornici Offerta libera 1.065 Lotto composto da quattro quadri diversi in cornici Offerta libera 1.066 Natura morta con pannocchie dipinto a pastello su carta, cm 56x48 in cornice, firmato Offerta libera 1.067 Ruderi dipinto ad olio su cartone, cm 50x35 in cornice, firmato Offerta libera
1.068 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera 1.069 Lotto composto da due dipinti a soggetti diversi Offerta libera 1.070 Paesaggio fluviale con ponte, figure e animali dipinto ad olio su tavola di linea centinata, cm 80x63 Offerta libera
1.071 Busto di ragazza dipinto ad olio su cartone, cm 10x15 in cornice, firmato Offerta libera 1.072 Fanciulla al fiume dipinto ad olio su cartone, cm 30x23 in cornice, firmato Offerta libera 1.073 Paesaggio con buoi dipinto ad olio su tela, cm 60x100 in cornice, inizi 900 Offerta libera
1.074 Franz Borghese stampa in cornice Offerta libera 1.075 Paesaggio con case dipinto ad olio su compensato, cm 97x74 in cornice Offerta libera 1.076 Amanti litografia in cornice Offerta libera Fine quarta sessione
Foto
Appunti
384 344
346 348
Condizioni di vendita 1