Asta dal 11 al 15 marzo 2015

Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma 11-15 marzo 2015

Asta di antiquariato e Arte Moderna Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti DISPERSIONE DI BENI EREDITARI DA TRE PRESTIGIOSE RESIDENZE DEL CENTRO STORICO ROMANO ASTA dall’11 al 15 marzo 2015 ore 18

ESPOSIZIONE dal 6 al 9 marzo 2015 ore 10-13,30/15,30-20 martedì 10 marzo ore 10-13,30 martedì pomeriggio chiuso per allestimento Aperto nei giorni festivi SESSIONI D’ASTA mercoledì 11 marzo lotti 1-262 giovedì 12 marzo lotti 263-524 venerdì 13 marzo lotti 525-786 sabato 14 marzo lotti 787-1048 (dal lotto 891 solo dipinti) domenica 15 marzo lotti 1049-1309 (solo dipinti)

Prima sessione

mercoledĂŹ 11 marzo 2015 ore 18,00 Lotti 1-262

1 Portacandele in argento Offerta libera 2 Scatola in madreperla, firmata e datata Euro 20 3 Lotto composto da una spilla ed una catenina realizzate in materiali diversi Offerta libera 4 Lotto composto da quattro lampade in legno Offerta libera 5 Lotto composto da due scatole diverse in metallo Euro 10

8 Tazza con piattino in porcellana francese con particolari dorati Euro 30

16 Coppia di abat jour in porcellana Capodimonte, (difetti) Euro 50

9 Lotto composto da due tovaglie a misure diverse in lino e cotone Euro 30

17 Icona da viaggio, smalto Cloisonnè Euro 50

10 Portamostarda in Sheffield Euro 30 11 Lotto composto da due fanciulle con ceste in porcellana chiara Euro 50 12 Quadro in metallo a rilievo Euro 30 13 Catena con ciondolo in argento Euro 20

6 Decanter in metallo e vetro, marcato Euro 20

14 Collier in argento Euro 50

7 Lotto composto da dodici bicchieri in vetro colorato Euro 20

15 Lotto composto da due sculture in porcellana chiara, (difetti) Euro 50

18 Mattonella a decoro policromo floreale, XVIII sec Euro 70 19 Bottiglia da liquore in cristallo e argento Euro 70 20 Scena musicale Scultura in porcellana policroma, marcata Capodimonte Euro 90 21 Accendino da tavolo in argento Euro 50 22 Lotto composto da tre piccole scatole in argento cesellato con interno in argento a vermaille e smaltate con scene romantiche, Firenze inizi 900, gr,80 Euro 90

23 Vaso in bronzo con anse, fascia a tutto decoro a rilievo di scena mitologica Euro 150

29 Centurione romano scultura in porcellana policroma, marcata Euro 90

36 Divano in legno intagliato e dorato con sedile in velluto rosso, (difetti alle gambe) Offerta libera

24 Coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato e dorato di fine linea Impero Euro 90

30 Lavabo in legno laccato completo di brocca e catino Euro 70

37 Piccola consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo Offerta libera

31 Zucca in legno laccato Euro 50

38 Tavolino da salotto a due piani in bambù Euro 30

25 Candeliere in legno dorato Euro 150 26 Centrotavola in maiolica policroma con medaglione centrale a soggetto di guerriero, sorretta da tre zampe di leone, marcato Lorenzo Rubboli Euro 250 27 Coppia di lampade dell'800 francese in porcellana rossa a decoro policromi con particolari dorati con basi e finali in bronzo Euro 150 28 Anello in oro giallo con diamanti II metà dell'800 Euro 90

32 Lotto composto da due sculturine in porcellana chiara Euro 50 33 Coppia di orecchini in argento e perle Euro 20 34 Coppia di orecchini in argento e lapislazzuli Euro 20 35 Piccolo centrotavola di linea ovale in Sheffield, poggiante su piedini Euro 30

39 Basso tavolino da salotto di linea centinata in mogano con piano in pelle, Inghilterra XIX sec Euro 35 40 Coppia di sedie ad angolo in noce Euro 40 41 Portalibri in bambù con laterali in bronzo con volti a rilievo e cesellati, primi ‘900 Euro 50 42 Mobilino a due corpi in noce a due sportelli di cui uno a vetro, XIX sec Euro 60

43 Tavolo in mogano apribile, Inghilterra primi ‘900 Euro 70

50 Lotto composto da oggetti diversi in porcellana Offerta libera

44 Tavolo di linea tonda in legno scuro, XIX sec Euro 70

51 Centrotavola di linea tonda in argento, gr.220 Offerta libera

45 Poltroncina in noce con sedile e dorsale in paglia di Vienna, Inghilterra XIX sec Euro 100

52 Lotto composto da Rubli in argento Offerta libera

46 Popolana con bambini scultura in porcellana policroma, marcata Euro 50

53 Lotto composto da un anello ed una spilla realizzati in materiali diversi Offerta libera

57 Gentiluomo con cane scultura realizzata in bisquit, (difetti) Euro 20 58 Alberello con foglie di ambra e base in pietra Euro 20 59 Samovar in Sheffield Euro 30 60 Lotto composto da un fanciullo con cesta ed una tigre in porcellana policroma Euro 50

47 Portafiori in porcellana francese, XIX sec Euro 30

54 Bottiglia in vetro giallo rivestita in peltro Offerta libera

61 Collana in giada Euro 20

48 Coppia di vasi in maiolica Inglese a decoro policromo Euro 20

55 Coppia di alzatine in porcellana cinese Offerta libera

62 Lastra in argento a soggetto topografico Euro 30

49 Coppia di appliques in vetro di Murano, (difetti) Offerta libera

56 Coppia di piatti da muro in porcellana tedesca a deoro floreale Euro 10

63 Cane di foo, scultura in bronzo cesellato e dorato Euro 50

64 Lume in opalina con globo, primi ‘900 Euro 50

71 Cronografo Crono Suiss in acciaio con carica manuale, (funzionante) Euro 250

65 Portafiori a quattro coni in Sheffield Euro 70

72 Moneta in argento Tedesca del 1901 Euro 100

66 Lotto composto da due portasigarette da tasca in argento, Italia anni 50, gr.220 Euro 50

73 Portafiori in argento con vasca in argento, marcato Cleto Munari Euro 100

67 Collana in corallo Euro 50

74 Antico anello in oro con occhio di tigre, Inghilterra primi ‘900 Euro 170

68 Collana di perle con chiusura in argento Euro 90

75 Anello in oro bianco e zirconi, gr. 7,6 Euro 220

69 Specchiera di linea centinata con particolari molati, anni ‘30 Euro 90 70 Mussolini e Pio XI Dino editori Euro 150

78 Lui e Lei lotto composto da due busti in bronzo brunito con basi in marmo Euro 280 79 Cristo tra beati icona, cm 27x31 Euro 380 80 Busto d'uomo con pipa scultura in bronzo poggiante su base in marmo Euro 350 81 Tavolino da lavoro in noce a tutto intarsio di paesaggio, nord Italia XIX sec Euro 100

76 Necessaire da viaggio in mogano,XIX sec Euro 250

82 Coppia di comodini a tre cassetti in noce con intarsi, piani in marmo Euro 100

77 Budda in legno intagliato e dorato, arte orientale, XIX sec., (difetti e mancanze) Euro 250

83 Mobilino a due corpi a quattro sportelli e cassetti in legno laccato rosso Euro 120

84 Tabernacolo a due sportelli in legno intagliato, arte orientale, XIX sec. Euro 150 85 Servantina in noce a tre sportelli ed un cassetto Euro 150 86 Lotto composto da sei sedie a pozzetto in legno Euro 150 87 Credenza in ciliegio a quattro sportelli bugnati laterali e centrali a colonne, XIX sec. Euro 175 88 Scrittoio dell'800 in noce, alzata con cassetti Euro 200 89 Tavolo di linea rettangolare in legno intagliato e dorato con piano in marmo Euro 200 90 Credenza a tre sportelli in noce Euro 200

91 La PietĂ scultura in terracotta, XVIII sec. Euro 450 92 Bersagliere fusione in bronzo, datato Euro 500 93 Trionfo di Cristo icona del XVII sec. cm 36x30 in cornice coeva Euro 800 94 Stoppiniera in argento raďŹƒgurante satiro, con bolli Euro 230

98 Medaglia commemorativa dell'Urss in platino ed oro con smalti Euro 1.000 99 Orologio da polso Cuervoy Sobrinos Habamo con cinturino in pelle nera, completo di custodia originale in radica Euro 650 100 Cherubino realizzato in gesso policromo poggiante su base in legno intagliato e dorato, XVIII sec Euro 250

95 Collana di smeraldi con chiusura in oro, diamanti e smeraldo con centrale in argento dorato Euro 270

101 Anello in oro bianco con zaďŹƒro e perla Euro 100

96 Anello modello Cartier in oro 18 kt. con zirconi, gr.11,3 Euro 330

102 Catenina in oro 18 kt, gr. 8,8 Euro 220

97 Anello in oro con brillanti e rubini birmani Euro 500

103 Candeliere in bronzo e marmo a cinque luci, montato a luce elettrica di linea Impero Euro 250

104 Coppia di candelabri sorrette da figure in metallo dorato, XIX sec. Euro 150

111 Puttino reggente candeliere in bronzo dorato, poggiante su base in marmo Euro 90

105 Sponda di carretto siciliano, cm 69x40 a forma trapezoidale Euro 90

112 Lotto composto da tazzine e piattini in porcellana, pz.18 Euro 70

106 Scatola in legno laccato e dipinto, XIX sec Euro 150

113 Gruppo in bronzo raďŹƒgurante fanciulli, firmato Euro 55

107 Collana in lapislazzuli con chiusura in argento Euro 90

114 Piccolo lampadario in bronzo e prismi, primi ‘900 Euro 50

108 Collana di corallo rosso con chiusura in argento Euro 90

115 Vaso in cristallo e argento Euro 20

118 Centrotavola in vetro verde, firmato Daum Euro 70 119 Coppia di versatoi in maiolica policroma Euro 80 120 Tovaglia in lino con ricami, completo di dodici tovaglioli Euro 70 121 Vaso in cristallo e argento Euro 50 122 Fanciullo con cesta scultura in ceramica policroma, firmato Mollica Euro 90

109 Collana in lapislazzulo Euro 50

116 Lente con rivestimento in argento e placca, Emilio Greco Euro 50

123 Lotto composto da due potiches ed un vaso in porcellana a decoro orientale, primi ‘900 Euro 150

110 Vaso Rosenthal in porcellana a decoro di figura orientale Euro 70

117 Lotto composto da nove asciugamani in lino Euro 50

124 Penna a biro Mont Blanc, completa di custodia originale Euro 150

125 Vaso biansato in maiolica policroma smaltata con medaglioni centrali a soggetti di guerrieri, marcato Gualdo Tadino, (restauri) Euro 250 126 Comò in noce a tre cassetti con colonnine laterali con piano in marmo, periodo Impero Euro 200 127 Credenzina a due corpi in mogano, parte superiore a due sportelli a vetri con ferratelle, parte inferiore a quattro cassetti con particolari intarsiati, periodo Vittoriano Euro 200 128 Pensile a due sportelli in noce Euro 200 129 Mensola in legno intagliato e dorato con piano a finto marmo, XIX sec Euro 220 130 Tavolo Impero in legno dorato con piano in marmo Euro 250

131 Panca in legno a noce, XIX sec Euro 250

138 Tappeto Tabriz, cm 230x320 Euro 130

132 Trumoncino in noce e radica a doppio corpo a due sportelli, quattro cassetti ed uno a calatoia, arte veneta Euro 250

139 Tappeto Shirvan cm 205x140 Euro 80

133 Lampadario a sei luci con foglie in cristallo di Murano, primi ‘900 Euro 300 134 Tavolino di linea tonda in noce Euro 150 135 Salotto composto da divano e due poltrone, stile direttorio in noce intagliato a decoro di fiori e cigni, particolari dorati, sedile in raso Euro 300 136 Tappeto Kiman Laver, cm 418x308, firmato Offerta libera 137 Tappeto Persiano, cm 200x200 Euro 200

140 Tappeto Persiano, cm 240x350 Euro 250 141 Vaso bianco e bleu con fondo azzurro in porcellana a motivi di fenici, manico a forma di cani di Foo, Cina XIX sec., altezza cm 59,5 Euro 180 142 Servizio di bicchieri in cristallo molato, composto da ventitre bicchieri e sei bottiglie Euro 150 143 Bracciale Tiffany Euro 110 144 Parure composta da una collana ed un bracciale in tartaruga, argento e smalti Euro 120

145 Un Uomo chiamato Mussolini Dino Editore, con custodia Euro 250 146 Scultura raffigurante putto in legno laccato e dorato, XVIII sec. Euro 400 147 Orologio da polso Bell Ross con cinturino in pelle nera e quadrante, completo di custodia originale Euro 500 148 Orologio da polso Longines con cinturino in pelle nera, completo di custodia originale Euro 850 149 Stoppiniera in argento raffigurante Ercole, con bolli Euro 230 150 Lotto di cinque miniature dipinte su avorio in cornici Euro 250 151 Orologio da polso Longines in oro 18 kt, automatico, (funzionante) Euro 580

152 Cristo in avorio intagliato, poggiante su croce in legno e argento, Sicilia XIX sec Euro 500 153 Anello in oro 18 kt con zirconi, gr.14,4 Euro 400 154 Collana in ambra sfaccettata a quattro fili e chiusura in oro 18 kt Euro 280 155 Lotto composto da quattro salierine in argento con cucchiaini, completo di custodia originale, Inghilterra XIX sec Euro 250 156 Tabernacolo in legno laccato e dorato, XIX sec Euro 250 157 Moneta Russa in argento del 1921 Euro 120 158 Caffettiera in argento, manico in ebano, bolli Inghilterra, primi ‘900 Euro 220

159 Fusione in bronzo raffigurante busto di fanciulla Euro 240 160 Icona a soggetto di Santi, Russia, XIX sec. Euro 200 161 Balestrieri Testa di bambino scultura in bronzo Euro 150 162 Vecchio triciclo in ferro, XIX sec. Euro 120 163 Catenina in oro 18 kt e corallo gr.5 Euro 90 164 Paesaggio olandese invernale, dipinto ad olio su mattonella, cm 18x10 in cornice Euro 80 165 Insalatiera in ceramica verde a decoro policromo, completo di mestolo Euro 70

166 Coppia di lumi in vetro a decoro dorato, completi di paralumi, primi ‘900 Euro 70

173 Lotto composto da due uccellini realizzati in porcellana policroma, marcata Euro 25

167 Lume realizzato in legno laccato e dorato Euro 60

174 Cornice portafoto in rovere con ariete a rilievo, primi ‘900 Euro 10

180 Testata di letto in legno e stoffa Euro 340

168 Nudo di donna, scultura in terracotta Euro 50

175 Coppia di alzatine centrotavola realizzata in porcellana chiara, inizi XIX sec Offerta libera

181 Comò in noce a tre cassetti di linea mossa con laterali a colonne ebanizzate, periodo Impero Euro 340

169 Coppia di candelieri in Sheffield con particolari cesellati Euro 50 170 Lotto composto da oggetti a forme diverse in argento Euro 20 171 Servizio da toletta in metallo, pz.4, primi ‘900 Euro 40 172 Servizio da caffè in porcellana Richard Ginori, pz.27 Euro 30

176 Mobile a due corpi in legno povero a tre sportelli di cui uno in ferro battuto ed un cassetto, particolari intagliati Euro 500 177 Spechiera di linea centinata in legno itagliato e dorato, XVIII sec., (difetti) Euro 800 178 Trumeau olandese in mogano a tre cassetti e due sportelli a vetro, inizi XIX sec. Euro 900

179 Coppia di consolle in noce ad un cassetto con colonnine frontali dorati e guarnizioni in bronzo, periodo Impero, piani in marmo Euro 1.500

182 Camino in legno intagliato con particolari dorati, completo di alari, primi ‘900 Euro 200 183 Tavolo consolle uso gioco in mogano, XIX sec Euro 200 184 Cassapanca sarda in legno Euro 200 185 Cassapanca dell'800 in noce con intarsi floreali Euro 180

186 Coppia di albarelli realizzati in maiolica bleu Offerta libera 187 Vassoio in porcellana a decoro policromo Offerta libera 188 Lotto composto da quattordici posate da dolce con manici in argento Offerta libera

193 Lotto composto da due scatole in metallo, arte orientale Offerta libera 194 Piatto da muro in porcellana Limoges a soggetto di fanciulle e cupido Euro 20 195 Scatola portagioie in vetro con finiture in bronzo, XIX sec Euro 20

200 Tabacchiera in argento Euro 30 201 Spilla in oro 18 kt con perle, gr.3 Euro 50 202 Copertina da libricino lavorata ad intarsio in oro e madreperla, fine XIX sec Euro 50 203 Cestello dell'800 in rame Euro 50

189 Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento Offerta libera

196 Lampada in opalina e bronzo Euro 30

190 Alzata centrotavola in vetro Offerta libera

197 Cruet in metallo argentato con flaconi in cristallo Euro 30

205 Mortaio e pestello in bronzo Euro 55

191 Coppia vasetti realizzati in porcellana a decoro policromo orientale Offerta libera

198 Alzata centrotavola in maiolica traforata, primi ‘900 Euro 30

206 Lotto composto da quattro diversi orologi da tasca in materiali diversi Euro 60

192 Vaso realizzato in terracotta smaltata Offerta libera

199 Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento Euro 20

207 Potiche Canton in ceramica policroma Euro 70

204 Caffettiera tonda in Sheffield Euro 50

208 Coppia di miniature a soggetto di ragazze dipinte, in cornici Euro 80 209 Anello in argento con ambra Euro 50 210 Spilla a forma di ragno in oro basso con ambra Euro 90 211 Scultura raffigurante donna Euro 100 212 Lotto composto da cinque portasale in ottone e rame Euro 150 213 Vaso in maiolica di Castelli a decoro policromo di paesaggi con figure con anse ad animali mitologici, primi ‘900 Euro 230 214 Servizio di posate in argento gr. 1450, (esclusi coltelli) Euro 210

215 Collana in oro e ambra Euro 120 216 Zuccheriera completo di dodici cucchiaini in argento Euro 120 217 Servizio di bicchieri in cristallo con caraffe, pz.70, (incompleto) Euro 150 218 Busto di fanciulla scultura realizzata in bisquit, (piccoli difetti) Euro 100 219 Anello realizzato in argento e ambra Euro 50

222 Basso tavolo da salotto di linea tonda in legno ebanizzato con figura a rilievo e particolari dorati, Cina primi ‘900 Euro 50 223 Basso tavolino di linea quadrata a due piani in pelle, periodo Decò Euro 50 224 Mappamondo Euro 40 225 Tavolinetto a bandelle in noce Euro 40 226 Testa di cavallo, disegno a carboncino, cm 48x54 in cornice Euro 40

220 Europa scultura in marmo Euro 70

227 Basso tavolino da salotto di linea centinata, poggiante su tre gambe, anni ‘50 Euro 40

221 Lume da terra in legno intagliato e dorato, primi ‘900 Euro 50

228 Tavolinetto apribile a due piani in ferro e vetro, primi ‘900 Euro 30

229 Tavolo americano in legno, cm 73x152x107, (difetti) Offerta libera

236 Coppia di antichi orecchini in oro, Inghilterra, primi ‘900 Euro 70

230 Specchiera in legno laccato Offerta libera

237 Collana in ambra Euro 80

231 Coppia di orecchini in oro borbonico e perle di fiume Euro 200

238 Coppia di candelabri in bronzo, XIX sec Euro 80

232 Coppia di candelieri in argento con sezione centrale ebanizzata, periodo Impero Euro 180

239 Figura seduta scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 80

233 Scultura in bronzo raffigurante divinità seduta su fiore loto, Tibet XIX sec., altezza cm 22 Euro 150

240 Vaso in porcellana a decoro bleu, arte orientale Euro 80

234 Piatto in maiolica a decoro policromo di limoni, firmato Euro 100 235 Anello vittoriano con bassa caratura in oro con pietra di luna Euro 50

241 Contadino scultura in terracotta, (difetti) Euro 60 242 Vaso realizzato in porcellana a decoro policromo floreale, arte orientale Euro 50

243 Cornice portafoto in argento Euro 20 244 Lotto composto da tre vassoi ed una alzata in metallo a forme diverse Euro 30 245 Lotto composto da due centrotavola di linea tonda centinati in cristallo Euro 25 246 Cuscino in porcellana bianca e bleu a decoro di uccelli, Cina XIX sec Offerta libera 247 Lotto composto da quattro scatole diverse Offerta libera 248 Antica coppia di vasi in vetro Offerta libera 249 Lotto composto da posate diverse in argento Offerta libera

250 Caffettiera elettrica in metallo argentato Offerta libera 251 Coppia di orecchini in oro 18 kt con corallini, anni ‘60 Euro 80 252 Sacra famiglia ricamo, datato 1890 in cornice Euro 80 253 Libro Caramella, 1655 Euro 80 254 Lotto composto da quattro penne realizzate a forme e materiali diversi Euro 80

255 Piccolo paravento a quattro ante in legno ebanizzato a decoro orientale in madreperla Euro 80

260 Lotto composto da due centrotavola di linea tonda in cristallo Euro 25

256 Lotto composto da due oggetti diversi in porcellana chiara Euro 60

261 Lotto composto da due orologi diversi Offerta libera

257 Teiera in Sheffield Euro 50

262 Lotto composto da oggetti diversi in vetro Offerta libera

258 Il vangelo di Aligi Sassu in dodici illustrazioni su lamine in argento Euro 20 259 Coppia di appliques ad una luce in bronzo dorato Euro 35

Seconda sessione

giovedĂŹ 12 marzo 2015 ore 18,00 Lotti 263-524

263 Antico fregio in legno Offerta libera 264 Antico fregio in legno Offerta libera 265 Lotto composto da sei piatti raffigurani ritratti Offerta libera 266 Cartolina dell'esposizione di Milano del 1906 Offerta libera 267 Lotto composto da quattro ceramiche a decori orientali Offerta libera 268 Crocifisso in rame in bacheca Euro 20 269 Salsiera in porcellana Missen Euro 30 270 Servizio da dolce in porcellana turchese dipinta Euro 30

271 Lampada con figura orientale in maiolica policroma Euro 50

278 Coppia di paesaggi ricamati in cornici Euro 80

272 Lotto composto da due monete commemorative in argento della Seconda Guerra Mondiale Euro 50

279 Coppia di orecchini in oro bianco con perle Euro 80

273 Lotto composto da sei bicchieri con basi in argento ed una brocca Euro 20 274 Versatoio in Sheffield Euro 50 275 Portafiori in porcellana policroma con donna alla finestra a rilievo, primi ‘900, (mancanze) Euro 60 276 Servizio thè e caffè in metallo cromato con manici in ceramica bianca, periodo Decò Euro 70 277 Reliquario in legno e metallo Euro 80

280 Lotto composto da due sfere in marmo Euro 150 281 Orologio da tasca in argento, bolli Russia, (da revisionare) Euro 120 282 Orologio da tasca in argento, bolli Russia, (da revisionare) Euro 120 283 Elefantino in ceramica policroma, altezza cm 24 Euro 150 284 Arcangelo Michele scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 100

285 Coppia di antichi orecchini in oro, Inghilterra primi ‘900 Euro 50

292 Miniatura ad assetto ovale a soggetto di gentildonna in cornice Euro 50

286 Scena mitologica, scultura in terracotta brunita Euro 70

293 Lotto composto da due lenzuola matrimoniali in cotone, (mancanti federe) Euro 40

287 Cherubino in terracotta policroma, (difetti) Euro 60 288 Lotto composto da due portacandele Decò in metallo Euro 50 289 Coppia di orecchini a bottone in ambra con chiusura in argento, anni ‘60 Euro 20 290 Coppia di orecchini a clip in ambra Euro 40 291 Lotto composto da una formaggiera e due sale e pepe a forma di cigni in argento e vetro Euro 40

294 Coppia di lumi dell'800 in porcellana celeste a decoro bianco con finiture neoclassiche Euro 30 295 Collana in pietra dura Euro 20 296 Lotto composto da quattro oggetti di forma e dimensioni diverse Offerta libera

299 Basso tavolo da salotto di linea mossa in mogano a due cassetti, poggiante su colonna e piedi, periodo Luigi Filippo Euro 55 300 Lotto composto da due portariviste in noce Euro 60 301 Specchiera in legno intagliato e dorato Euro 70 302 Tavolino di linea rettangolare in palissandro, Inghilterra XIX sec. Euro 70 303 Mobilino ad uno sportello e finti cassetti in noce con intarsi Euro 70

297 Lotto composto da sei volumi sull'arte Offerta libera

304 Toletta da comò in noce Euro 80

298 Cassapanca con appendiabiti in noce, primi ‘900 Euro 55

305 Tavolino consolle uso gioco in noce e radica, vecchia Verona Euro 80

306 Tavolino bacheca in mogano, XIX sec Euro 80 307 Sedia a dondolo in rovere con sedile e dorsale in cuoio inciso Euro 100 308 Lotto composto da oggetti diversi in porcellana e ceramica Offerta libera 309 Coppia di vasetti portafiori in maiolica chiara Offerta libera 310 Importante spilla dorata da paletot o foular Offerta libera 311 Servizio da thè in porcellana Richard Ginori, pz.24 Offerta libera 312 Lotto composto da due bottiglie, un candeliere ed un oggetto in vetro Offerta libera

313 Vassoio di linea ovale in metallo argentato con manici in legno scuro, periodo Decò Euro 20 314 Coppia di candelieri da tavolo a due luci in ceramica colorata Euro 25 315 Lotto composto da due lampade in metallo Euro 30 316 Divinità indiana, scultura in bronzo Euro 40 317 Pescatore scultura in pietra saponaria, primi ‘900 Euro 40

320 Vassoio a guantiera in Sheffield Euro 60 321 Appliques in vetro di Murano Euro 70 322 Lotto di dodici coltelli, dodici forchette ed un forchettone con manici in argento e di custodia Euro 50 323 Set da toletta in metallo Euro 100 324 Lampada a fungo in vetro bleu, firmato Cenedese Euro 150 325 Moneta in argento russa del 1921 Euro 120

318 Spilla in argento con pietra scura Euro 25

326 Lampada da tavolo in vetro Murano, firmato Toso Euro 250

319 Servizio di posate in metallo composto da 3 pezzi Euro 50

327 Libro, ciacconius triclinio illustrazione 1758 Euro 270

328 Collana in ambra a cinque fili con centrale sfaccettato e chiusura in argento Euro 250

335 Lotto composto da dodici cucchiani in argento dorato e niellato, bolli Russia Euro 80

341 Bracciale in argento con placche in porcellana dipinte a mano, primi ‘900 Euro 40

329 Coppia di orecchini in oro con due fili di brillanti Euro 400

336 Lotto composto da due portasigarette da tasca in argento 925 cesellate a volute, Birmingham, inizi ‘900, gr. 140 Euro 80

342 Candelabro in legno a mecca Euro 50

330 Orologio da polso Ramond Wel con cinturino in cuoio nero, completo di custodia originale Euro 650 331 Anello in oro con scultura in corallo Euro 200

337 Coppia di appliques in bronzo dorato Euro 80

332 Coppia di antichi orecchini in oro con turchesi naturali, fine XIX sec Euro 200

338 Coppia di piccole lampade dell'800 francese a decoro rosso con medaglioni policromi a decori di paesaggi con finali in bronzo cesellato e dorato Euro 70

333 Elefante in velluto e pietre in cornice, cm 83x104, India Euro 220

339 Coppia di pannelli dipinti a soggetti di dignitari, arte orientale Euro 50

334 Balalaica completa di custodia, anni ‘30 Euro 140

340 Decretum urbis et orbil bolla papale stampata del 1728 Euro 50

343 Basso comò in mogano a quattro cassetti con piano in marmo, XIX sec Euro 100 344 Tavolino stretto a bandelle in noce Euro 100 345 Settimino in noce a tutto intarsio alla maggiolino Euro 100 346 Tavolo di linea quadrata con piano di travertino con basi in legno Euro 100 347 Comò con specchiera in legno a quattro cassetti con piano in marmo Euro 100

348 Candeliere da terra in ferro battuto, XIX sec Euro 120

354 Lotto composto da oggetti diversi in metallo argentato Euro 30

361 Coppia di vasi in porcellana orientale a decoro floreale Offerta libera

349 Piccolo comò a quattro cassetti in noce, inizi XIX sec Euro 130

355 Brocca in Sheffield con manici Euro 20

362 Lotto composto da due sculture in porcellana chiara Euro 30

356 Vassoio a guantiera in metallo argentato Offerta libera

363 Portabottiglie in Sheffield Euro 40

350 Libreria di linea Impero a due sportelli e vuoto con laterali a mezze colonnine, XIX sec Euro 140 351 Armadio a due sportelli ed un cassetto in legno dolce Euro 140 352 Coppia di tavolinetti di linea tonda in legno ebanizzato a decori orientali con particolari dorati, fine XIX sec Euro 150 353 Lotto composto da dodici oggetti in cristallo Moser, completo di custodia Euro 40

357 Lotto composto da tre cornici in materiali diversi Offerta libera 358 Lotto composto da due portatovaglioli in cristallo di baccarat Offerta libera 359 Lotto composto da sei oggetti diversi in porcellana Offerta libera 360 Lotto composto da due bastoni, arte Africana Offerta libera 24

364 Spilla in ambra e argento, anni ‘60 Euro 25 365 Lotto composto da due vasi in porcellana policroma Euro 50 366 Coppia di teste africane in osso Euro 60 367 Vaso in vetro rosso con particolari dorati Euro 80 368 Vaso in vetro rosso di Murano Euro 80

369 Portagioie a cofanetto in legno e argento Euro 50

376 Gheisha scultura in avorio Euro 200

370 Valigia Decò, completa di fodera Euro 100

377 Fusione in bronzo raffigurante il busto dell'imperatore Adriano, base in marmo Euro 640

371 Lampada da terra in metallo, anni ‘70, (piccoli difetti) Euro 100 372 Giosuè Carducci, libro con poesie, dedica e autografo dello stesso Euro 150 373 Coppia di vasetti cloisonnè a decoro floreale, arte orientale, fine XIX sec Euro 150 374 Collana in corallo con chiusura in argento dorato con palline in oro 18 kt, gr. 15 Euro 120 375 Giada bianca incisa con raffigurazione di Budai, Cina inizi 900, completo di custodia originale Euro 120

378 Servante a quattro sportelli in noce e radica, periodo Decò Euro 300 379 Anello in oro 18 kt con zirconi e pietra rossa, gr.8,6 Euro 230 380 Coppia di orecchini in argento e topazi, prima metà del ‘700 Euro 250

383 Santone scultura realizzata in avorio intagliato con particolari policromi, Cina XIX sec Euro 400 384 Collana di smeraldi con applicato ciondolo in oro smaltato a forma di cuore Euro 270 385 Mussolini, scritti e discorsi Dino editori, copia n.794 di una tiratura di 1500 copie, completo di custodia Euro 300 386 Moneta russa in argento del 1883 Euro 150

381 Candeliere a cinque luci in argento lavorato, gr.2920 Euro 1.200

387 Cornice portafoto in noce intagliato a decoro di rose, periodo Liberty Euro 170

382 Portaostie in argento con filigrana, Francia inizi XIX sec Euro 650

388 Specchiera realizzata in legno intagliato Euro 320

389 Scrivania di linea Luigi XVI in noce e radica a cinque casetti con filetti in ebano Euro 450 390 Cassapanca in legno di noce con particolari intarsiati a motivi di festoni Euro 650 391 Antico trumeau in legno laccato e dipinto, parte superiore a due sportelli a specchi, parte inferiore a cinque cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno Euro 750 392 Libreria a due corpi in legno laccato e dipinto a finto marmo con particolari intagliati, parte superiore a giorno con segreti laterali, parte inferiore a tre sportelli, XIX sec Euro 2.500 393 Tavolo da gioco di linea quadrata in mogano con piano in pelle, XIX sec Euro 250

394 Trumoncino in legno laccato e dipinto Euro 200 395 Ribalta in noce a tutto intarsio alla magiolina a tre cassetti con sportello a calatoia con cassettini Euro 200 396 Coppia di angoliere in noce ad uno sportello Euro 200 397 Camera da letto in ciliegio composto da due letti, un armadio, due comodini, una toletta e due sedie Euro 200 398 Tappeto Persiano, cm 414x320 Euro 350 399 Tappeto Persiano, cm 210x145 Euro 220 400 Tappeto caucasico, (rotture) Euro 100

401 Tappeto persiano, cm 258x300 Euro 80 402 Tappeto Bukara Pakistano, cm 345x200 Oerta libera 403 Arlecchino scultura in porcellana policroma, marcata Vienna Euro 170 404 Coppia di pannelli in vetro a decoro policromo floreale in cornici Euro 100 405 Anello in oro 18 kt e corallo, gr.3,3 Euro 60 406 Vaso in porcellana a decoro bleu, arte orientale Euro 80 407 Lotto composto da tre centrotavola in metallo a misure diverse con manici in legno, periodo Decò Euro 60

408 Servizio da insalatiera in cristallo Euro 50

416 Lotto composto da cinque oggetti Offerta libera

424 Antica mezzina in rame Euro 40

409 Pesce in ceramica, (difetti) Euro 50

417 Coppia di candelieri a due luci in vetro Offerta libera

425 Barcciale in argento filigranato con smalti Euro 30

418 Lotto composto da tre collane diverse Offerta libera

426 Vassoietto in vetro di Murano, anni ‘70 Euro 50

410 Calamaio in papier machine a decoro ebanizzato con particolari dorati, XIX sec Euro 50 411 Moneta russa in argento del 1924 Euro 30 412 Lotto composto da tre scatole a forme e materiali diversi Euro 40 413 Servizio di cucchiani in metallo Euro 40

419 Lotto composto da due lampade diverse Offerta libera 420 Grappolo d'uva in pietra dura Euro 10 421 Tegamino con manico in rame argentato, XIX sec Euro 30

427 Cornice portafoto a due ante in legno intagliato a decoro di draghi, arte orientale, primi ‘900 Euro 50 428 Cornice portafoto in legno a decoro di conchiglia, periodo Liberty Euro 60

414 Lotto composto da tre sculture policrome in bisquit Euro 30

422 Scatola portasigari in metallo Euro 30

429 Portafoto in metallo, marcata Cartier Euro 60

415 Cornice portafoto in legno a decoro di frutta , periodo Liberty Euro 10

423 Lotto composto da due centrotavola in cristallo con manici Euro 40

430 Acquaiola, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 80

431 Scatola portasigarette in madreperla, periodo Decò Euro 60 432 Coppia di candelieri in legno laccato a meccato Euro 100 433 Icona da viaggio in bronzo cesellato e dorato, montato su base in legno Euro 170 434 Collana in ambra Euro 120 435 Servizio da dolce con manici in argento, completo di custodia Euro 120

438 Scrivania in ciliegio di fine linea impero con cassetti e sportelli laterali con colonne , particolari intagliate e dorate Euro 175 439 Orologio a pendolo realizzato in legno ebanizzato con quadrante in porcellana a numeri romani Euro 150 440 Tavolino scrittoio a bandelle in mogano e piuma, Inghilterra, XIX sec Euro 150 441 Specchiera di linea ovale in legno dorato Euro 150

444 Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 80 445 Angoliera in legno ebanizzato Euro 80 446 Tavolo di linea quadrata in noce e radica, primi ‘900 Euro 80 447 Lampadario realizzato in bronzo con prismi Euro 80 448 Anello per uomo in oro 18 kt, gr.8,8 Euro 200

436 Lotto composto da due sculture diverse in avorio intagliato, arte africana, XIX sec Euro 150

442 Lotto composto da quattro sedie in noce, inizi XIX sec Euro 100

449 Achille D'Orsi Pescatore scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 600

437 Anello in oro 18 kt a forma di foglie con smalti, gr.5,8 Euro 200

443 Plafoniera realizzata in vetro di Murano Euro 90

450 Coppia di orecchini in oro bianco con brillantini, kt. 0,30 Euro 300

451 Oliera da tavola in argento con flaconi in cristallo Euro 280

457 Coppia di lampade a forma di potiche in cristallo e bronzo dorato Euro 180

464 Actii synceri Sannazarii libro del 1732 Euro 60

452 Moneta Russa in argento, anniversario 1616-1913 Euro 250

458 Specchierina a due ante in legno intagliato e traforato, arte sorrentina, primi ‘900 Euro 120

465 Coppia di pannelli a decori policromi di personaggi Euro 50

453 Hippolite Francoise Moreau (1832-1927) attr. Coppia di fanciulle, gruppo scultoreo a patina bronzo, altezza cm 50 Euro 150 454 Coppia di vasi in porcellana canton raďŹƒguranti scene con personaggi, Cina, dinastia Quing XIX sec. h. cm 61, (difetti e restauri) Euro 420 455 Lotto composto da tredici monete russe in argento Euro 130 456 Potiche in porcellana a decoro policromo di paesaggio e figure con base e finale in bronzo cesellato e dorato Euro 175

459 Contadini, coppia di sculture in metallo, poggianti su basi in legno Euro 120 460 Coppia di vasi in porcellana a tutto decoro policromo a soggetto di animali e fiori Euro 100 461 Coppia di orecchini a cerchio in oro Euro 60

466 Spilla realizzata in argento con ambra Euro 30 467 Fanciulla scultura dell'800 francese in bronzo dorato, montato a lampada, firmata Euro 40 468 Lampada in vetro, primi ‘900 Euro 40

462 Bugia in argento Euro 60

469 Portacenere in vetro Lalic con pesce a rilievo Euro 40

463 Calamaio a forma di leone in metallo Euro 80

470 Lenzuolo matrimoniale in cotone con ricami Euro 40

471 Lotto composto da otto oggetti diversi in cristallo e vetro Euro 30

479 Vaso portafiori in porcellana a decoro policromo Offerta libera

472 Servizio da thè in porcellana chiara, pz.27 Euro 30

480 Lotto composto da una gheisa ed un santone in maiolica Offerta libera

473 Scatola da tavolo in Sheffield Euro 20

481 Lotto composto da due bicchieri in vetro Offerta libera

474 Scatola in legno scuro Offerta libera 475 Bacheca in legno, particolari dorati Offerta libera 476 Lotto composto da asciugamani in tessuti e misure diverse Offerta libera

482 Lotto composto da un lume in peltro ed una centilena Offerta libera 483 Basso tavolinetto da salotto di linea rettangolare in noce Euro 50

477 Stampa su lastra a colori a soggetto di junga in cornice Offerta libera

484 Tavolino di linea quadrata in legno laccato e dipinto a motivo floreale, XIX sec Euro 50

478 Lotto composto da oggetti a forme diverse in metallo Offerta libera

485 Savonarola in legno intagliato, XIX sec. Euro 50

486 Lampada da terra in ottone Euro 50 487 Servomuto a cinque piani in legno Euro 40 488 Tavolino di linea tonda in noce intagliato Euro 40 489 Panca in legno Euro 40 490 Tavolinetto a vela in legno ebanizzato a decoro dorato di case con figure, arte orientale primi ‘900 Euro 40 491 Tavolinetto da lavoro in paglia di Vienna, anni 70, marcato Euro 40 492 Poltroncina Thonet con sedile in cannettè Euro 40 493 Coppia di lamapade in ottone Offerta libera

494 Alzata a due piani in metallo Euro 15

502 Ciondolo in oro e pietra eliotropio Euro 40

495 Coppia di centrotavola in cristallo Euro 15

503 Portafoto Gucci Euro 50

496 Lotto di due pannelli a collage Euro 30

504 Coppia di miniature a soggetti di fanciulle in cornici Euro 50

497 Antico braciere in rame Euro 30 498 Antico braciere in rame Euro 30 499 Coppia di lampade in maiolica verde a decoro policromo floreale, periodo Liberty Euro 40

505 Lotto composto da quattro vecchie cornici a forme diversi Euro 50 506 Coppia di lampade in cristallo, poggiante su base in ottone Euro 70 507 Madonna capoletto in maiolica Euro 80

500 Coppia di piatti da muro in porcellana inglese Euro 40

508 Lotto composto da quattro ciondoli in corallo e oro Euro 80

501 Lotto di tre puttini in porcellana tedesca con particolari in oro Euro 40

509 Tovaglia in tombolo a grappoli d'uva Euro 130

510 Scultura in bisquit raďŹƒgurante le Tre Grazie Euro 220 511 Vecchio cavallo a dondolo in ottone sbalzato e ceselalto Euro 100 512 Coppia di pannelli in legno ebanizzato con figure orientali in madreperla a rilievo Euro 60 513 Caveliquor in legno ebanizzato con intarsi in ottone, XIX sec. Euro 80 514 Tulipaniera in maiolica policroma, marcata Fantecchi Euro 60 515 Vaso in porcellana bleu con particolari floreali con basi e finali in ottone, Francia fine XIX sec Euro 50 516 Spilla in argento con ambra Euro 30

520 Lotto composto da carmelle in vetro Offerta libera

523 Bassorilievo in gesso a soggetto di deposizione Offerta libera

518 Piatto Decò in metallo Euro 15

521 Lotto composto da cinque oggetti a forme e materiali diversi Offerta libera

524 Orologio in porcellana rossa a decoro classico Offerta libera

519 Binocolo da teatro Offerta libera

522 Servizio da thè in metallo pz.4 Offerta libera

517 Coppia di appliques a due luci in ferro dorato e scuro con fiori in vetro, anni ‘70 Euro 30

Terza sessione

venerdĂŹ 13 marzo 2015 ore 18,00 Lotti 525-786

525 Coppia di orecchini in argento Offerta libera 526 Lotto composto da quattro portafiori in porcellana, firmate Offerta libera 527 Tovaglia e sei tovaglioli in stoffa Offerta libera 528 Lampada a petrolio con piattino in maiolica orientale a decoro bleu Offerta libera

533 Catenina in argento con ciondolo con pietra scura Euro 30 534 Lotto composto da tre salierine in argento e vetro Euro 30 535 Calamaio in bachelite, periodo Decò Euro 50

540 Lotto composto da quattro medaglie massoniche in argento 925 e smalti, gr.110, bolli Londra inizi ‘900 Euro 60 541 Coppia di candelieri in ottone con fiori, Fine XIX sec Euro 100 542 Coppia di appliques a tre luci in bronzo cesellato e dorato Euro 180

529 Coppia di coppe in vetro Euro 20

536 Vaso in ceramica color turchese a decoro di fiori, marcato Santarelli Euro 60

530 Fanciulla con cesti, scultura in bisquit, primi ‘900 Euro 20

537 Lotto composto da due miniature diverse Euro 60

544 Nudo di donna, scultura neoclassica in marmo Euro 250

531 Cornice in legno intagliato ed ebanizzato Euro 30

538 Fermalibri con cani a rilievo in maiolica policroma Euro 80

545 Anello in oro bianco con zirconi e perla, gr. 6,5 Euro 190

532 Lotto di due placchette in materiali diversi lavorate Euro 40

539 Lotto composto da due conchiglie rivestite in argento Euro 60

546 Radio in bachelite, anni ‘30 periodo fascista, (da revisionare) Euro 200

543 Coppia di orecchini in oro 18 kt con perle marine Euro 130

547 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, XIX sec Euro 130

554 Lotto composto da tre oggetti diversi in resina Euro 50

548 Antico anello in oro basso e onice, primi ‘900 Euro 80

555 Cristo, scultura in bronzo con croce in legno Euro 50

549 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana chiara con particolari dorati Euro 80

556 Parure in argento filigranata, completo di custodia Euro 40

550 Antico trombone in ottone Euro 80 551 Coppia di pannelli in metallo sbalzato a soggetto di tigri in cornici ebanizzate, periodo Liberty Euro 70

557 Lotto composto da un orologio ed un accendino in argento Euro 40 558 Specchio da toletta realizzato in Sheffield Euro 40

561 Sella da cavallo in cuoio Euro 100 562 Spalliera in ferro laccato Euro 100 563 Basso tavolinetto in noce e radica, XIX sec Euro 100 564 Tavolo di linea ovale in noce, poggiante su gamba, completo di una prolunga, fine ‘800 Euro 100 565 Scrittoio in legno di bamboo a due cassetti, alzata con due cassetti e particolari ebanizzati a decori rossi Euro 120

552 Cornice portafoto a due ante in legno policromo floreale, periodo Liberty Euro 70

559 Cestino di linea ovale in Sheffield sbalzato Euro 40

566 Poltrona in noce, Napoli XIX sec. Euro 120

553 Coppia di appliques a due luci in ferro con sfere in cristallo Euro 70

560 Specchiera di linea ovale in legno dorato Euro 100

567 Lampada da terra in metallo cromata e legno, periodo Decò Euro 130

568 Lotto composto da sei sedie in noce con sedile in stoffa azzurra Euro 140 569 Tavolo in noce con gambe ad asso di coppe, XIX sec. con particolari intagliati Euro 140 570 Brocca con manico in vimini in Sheffield Euro 40 571 Pastorello con pecora, scultura in legno Euro 30 572 Gruppo in porcellana bisquit Euro 30

575 Scultura africana in legno ebanizzato Euro 20

582 Cornice in legno intagliato ed ebanizzato Euro 30

576 Centrotavola in metallo argentato Offerta libera

583 Bastone in osso e corno Euro 40

577 Lotto composto da cinque oggetti realizzati in forme e materiali diversi Offerta libera

584 Cornice portafoto realizzata in argento Euro 30

578 Elegante spilla tipo nobiliare dorata con pendente, alta bigiotteria vintage Offerta libera

585 Pannello di carretto siciliano raffigurante scena di paladini, cm 47x28 Euro 50

579 Coppia di lampade in peltro Offerta libera

586 Pannello di carretto siciliano con scena paladini, cm 42x26 Euro 50

573 Set di quattro elefanti in ottone Euro 20

580 Coppia di statuine realizzate in ceramica Euro 10

574 Lotto composto da sei album contenenti dischi vari di musica classica Euro 20

581 Lotto composto da quattro sculture in porcellana a decoro di musicisti Euro 20

587 Salver in Sheffield lacorato, poggiante du piedini Euro 60 588 Libro, le dicerie sacre del cavaliere Marino 1674 Euro 80

589 Libro, delle lettere di Francesco Fabri 1661 Euro 80

596 Collana di perle con chiusura in argento Euro 120

590 Ventaglio in avorio, completo di bacheca Euro 60

597 Zuccheriera con sottopiatto in argento, gr. 1090 Euro 270

591 Servizio da caffè in porcellana chiara a decoro di fiori Euro 100

598 Importante alzata centrotavola in argento sbalzato a soggetto di scene di caccia alla tigre e leone, arte orientale, fine XIX sec. gr.1786 Euro 1.000

592 Specchiera da muro in vetro di Murano Euro 100 593 Tigre, scultura in marmo Euro 180 594 Vaso ad anfora in maiolica a decoro bleu di figure, marcato Ginori, primi ‘900, (difetti sul becco) Euro 180 595 Orologio da tasca in argento, bolli russi, (da revisionare) Euro 120

599 Corno inciso, XIX sec. Euro 500 600 Ciondolo in oro inciso con smalti e lapis, prima metà dell'800 Euro 400 601 Coppia di orecchini in oro 18 kt. a forma di cuore con ambra sfaccettata Euro 300 602 Catenina in oro 18 kt, gr 11,5 Euro 260

603 Grande potiche in legno di acero con particolari in ebano, periodo Carlo X Euro 600 604 Busto di ragazza scultura in marmo, epoca primi ‘900 Euro 400 605 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato Euro 200 606 Lotto composto da otto sedie realizzate in legno di ciliegio con particolari ebanizzati con dorsale a testa di ariete e seduta in alcantara Euro 210 607 Coppia di poltrone in noce, Napoli inizi XIX sec Euro 220 608 Tavolino a bandelle in radica, Inghilterra XIX sec. Euro 250

609 Cornice di linea rettangolare in legno intagliato, (67x73 misura interna) Euro 250 610 Consolle a mezzaluna in noce, XIX sec. Euro 250 611 Basso tavolino da salotto in marmo Euro 250 612 Bookcase a doppio corpo in legno chiaro a quattro sportelli, XIX sec. Euro 350 613 Trittico composto da un comò e due comodini a tre cassetti in noce e bois de rose con piani in marmo e finiture in bronzo Euro 600 614 Servantina ad uno sportello in legno ebanizzato con placca centrale in porcellana policroma a decoro floreale con finiture in bronzo, XIX sec. Euro 640

615 G.Cerini Fanciulla con Angelo scultura in bronzo brunito, dic.1926 G.Cerini Euro 400 616 Scultura in bronzo raffigurante Gandhi, firmata Euro 300 617 Anello in oro 18 kt con brillantini, gr.4,5 Euro 145 618 Vaso in bronzo e smalto, arte cloisonnè Euro 180

621 Caesarum omptimus et pessimus libro del 1657 Euro 80 622 Lotto composto da due figure orientali in pietra marina Euro 60 623 Lotto composto da dodici coltelli realizzati in metallo e madreperla Euro 50 624 Cornice portafoto in argento Euro 30 625 Lotto composto da cinque oggetti di forme diverse realizzati in rame Euro 40

619 Due piccoli vasi da farmacia in vetro bleu con decori a rilievo in bianco e oro, Murano, fine ‘700, altezza cm 12 Euro 100

626 Acquasantiera in maiolica Castelli Euro 40

620 Lotto composto da sei cucchiaini in argento dorato, bolli Russia Euro 60

627 Servizio thè e caffè in Sheffield con manici e pomi in ebano, composto da 4 pezzi Euro 30

628 Cornice portafoto in legno a decoro policromo floreale, periodo Liberty Euro 30

635 Cornice portafoto in legno a decoro policromo floreale, periodo Liberty Euro 30

629 Lotto composto da una potiche ed un angioletto su roccia in porcellana policroma Euro 20

636 Lotto composto da cinque candelieri a misure diverse ad una luce, (Brogggi e Cristofle) Euro 40

630 Pannello orientale Offerta libera

637 Lotto composto da un piatto ed un centrino in argento Euro 30

642 Binocolo da teatro francese del 1925, completo di custodia Euro 100 643 Madonna con Bambino scultura in cera e stoffa ricamata, completa di campana in vetro Euro 180 644 Lotto composto da pietre in ambra, gr.218 Euro 150

631 Lotto composto da due spille a filigrana e incisioni dorate Offerta libera

638 Vassoio in metallo argentato Euro 50

645 Orologio Impero in bronzo con placche in porcellana decorata Euro 300

632 Coppia di orecchini barocchi dorati, alta bigiotteria vintage Offerta libera

639 Orologio da farmacia elettrico 1930 Euro 60

646 Coppia di orecchini in oro, argento e diamanti, epoca Liberty Euro 250

633 Lotto composto da un servizi da macedonia diversi Offerta libera

640 Filesaci Libro del 1618 Euro 80

647 Ciondolo in oro 18 kt con ambra sfaccettata Euro 480

634 Lotto composto da due centrotavola in cristallo rosa Euro 20

641 Moneta in argento russa, epoca 1896 Euro 70

648 Alzata centrotavola in argento a tutto sbalzo di fiori, gr.847 Euro 450

649 Servizio di piatti per dodici in porcellana bianca con fascia dorata, Germania primi ‘900, composto da 82 pezzi Euro 560 650 Scultura in legno raffigurante monaco tibetano Euro 2.800 651 Scrittoio con alzata ad uno sportello in legno a decoro policromo di cherubini, periodo Liberty Euro 850 652 Armadio realizzato in legno laccato verde a due sportelli, XVIII sec. Euro 800 653 Letto Frau matrimoniale Euro 700 654 Vetrina in noce a due sportelli con particolari intagliati, Francia, XIX sec. Euro 320

655 Tavolino di linea tonda in noce Euro 150 656 Comoncino a tre cassetti in noce, XIX sec Euro 180 657 Nido di tre tavolinetti in legno laccato e dorato, Cina XIX sec. Euro 170 658 Panchetta in legno laccato e dipinto, Italia centrale XIX sec. Euro 150 659 Coppia di lumi in legno con basi dorate, XVIII sec.no laccato Euro 150 660 Tappeto persiano, cm 340x440 Euro 250

663 Tappeto Tabriz cm 170x250, vecchia manifattura Euro 90 664 Tappeto Persiano, cm 200x170, (rotture) Offerta libera 665 Antico bassorilievo in marmo rosso di Verona, raffigurante Arcangelo Michele Euro 500 666 Testa di Laoconte, scultura in marmo, fine XIX sec Euro 500 667 Antica coppia di busti di fanciulle in marmo Euro 300

661 Tappeto Pakistan Euro 140

668 Saggio in avorio, poggiante su base in legno Euro 180

662 Lotto composto da cinque tappetini a misure diverse Euro 130

669 Santone, scultura in avorio intagliato, Giappone XIX sec. Euro 180

670 Coppia di orecchini in oro 18 kt e perle di mare coltivate Euro 150 671 Catenina con croce in oro bianco con brillantini Euro 150 672 Scultura in ottone raďŹƒgurante Adolf Hitler Euro 200 673 Madonna con Bambinello capoletto in bronzo, diametro cm 20, in cornice Euro 50 674 Antico ventaglio in bacheca, arte orientale Euro 130 675 Ganesh, (divinitĂ indiana), scultura in bronzo, India XIX sec. h.cm. 31 Euro 120 676 Busto di scugnizzo, scultura in marmo, poggiante su base Euro 120

677 Coppia di lampade in vetro Euro 100 678 Collana in ambra Euro 80 679 Madonna con Bambino miniatura dipinta con cornice in argento Euro 70

684 Lotto composto da due bastoni a forme diverse Euro 70 685 Lotto composto da una tovaglia di linea ovale in cotone, completo di dodici tovaglioli ed una tovaglia di linea rettangolare in cotone con ricami ad uncinetto Euro 50 686 Sovracoperta damascata tessuta a mano, Calabria, XIX sec Euro 50

680 Silvarum libro del 1671 Euro 80 681 Vita di Giovanni Avila libro del 1650 Euro 80

687 Capoletto, scultura in legno intagliato e dorato Euro 50

682 Lotto composto da due lampade in cristallo Euro 80

688 Lotto composto da oggetti a forme diverse in argento ed ambra Euro 30

683 Calamaio dell'800 in porcellana, sorretta da fanciulla a decoro policromo Euro 70

689 Scultura in giada raďŹƒgurante Budda e poggiante su basetta in marmo Euro 30

690 Lotto composto da bicchieri e coppette sfusi in cristallo Euro 40 691 Vassoio di linea ovale centinata in legno ebanizzato con particolari a decori orientali Euro 30 692 Lotto composto da cinque penne realizzate in forme e materiali diversi ed un ventaglio realizzato in legno Euro 30 693 Lotto composto da quattro lenzuola matrimoniali tessute in cotone Euro 20 694 Mattonella in maiolica Castelli in cornice Euro 20 695 Lotto composto da tre servizi da thè e caffè di diverse forme in porcellana Euro 20

696 Vassoio di linea rettangolare in metallo cromato con piano a specchio Euro 20 697 Lotto composto da oggetti diversi in porcellana e maiolica Offerta libera 698 Coppia di orecchini vintage dorati tipo Trifari, alta bigiotteria Offerta libera 699 Locandina vintage in latta, pubblicità Coca Cola, cm 30x50 Offerta libera 700 Tavolo dell'800 in mogano, uso colazione Euro 130

703 Specchiera realizzata in legno laccato rosso Euro 80 704 Comoncino realizzato in legno di noce a tre cassetti Euro 70 705 Specchiera di linea ovale in legno dorato Euro 70 706 Specchiera in legno dorato Euro 60 707 Specchiera di linea centinata in legno dorato Euro 60

701 Settimino in noce a tutto intarsio alla maggiolino Euro 100

708 Comodino in legno di noce ad un cassetto ed uno sportello, piano in marmo Euro 60

702 Comò a tre cassetti in noce con intarsi, piano in marmo Euro 100

709 Lotto composto da due piani dell'800 in legno intagliato Euro 60

710 Coppia di importanti orecchini dorati, alta bigiotteria vintage Offerta libera 711 Servizio da caffè in porcellana bianca a decoro floreale, pz.3 Offerta libera 712 Lotto di tre boccali in metallo Offerta libera 713 Lotto di varie monete antiche Offerta libera 714 Lotto composto da federe in tessuti e misure diverse Offerta libera 715 Putto in metallo francese Euro 20

718 Scatola sorrentina, XIX sec. Euro 30 719 Antipastiera in Sheffield Euro 40 720 Lotto composto da tre portafoto in argento Euro 40 721 Lotto composto da posate in argento e metallo Euro 40 722 Matita in argento e smalto con mine, primi ‘900, completo di custodia Euro 30

725 Lampada a petrolio in ottone completo di globo in opalina Euro 65 726 Servizio di coltelli da pesce in metallo Euro 70 727 Coppia di miniature decorate a soggetti di gentildonne in cornici, XIX sec Euro 80 728 Piccolo forziere salvadanaio in noce, XIX sec Euro 80 729 Coppia di orecchini in oro 18 kt con cammei, gr. 3,3 Euro 80

716 Lotto composto da dieci oggetti diversi in metallo argentato Euro 20

723 Busto di Eduardo De Filippo, scultura in bronzo, poggiante su base in marmo Euro 50

730 Lotto composto da quattro miniature in argento Euro 80

717 Servizio da thè per sei in porcellana bleu, pz.26 Euro 30

724 Lampada da tavolo in vetro di Murano Euro 50

731 Il salto della cavallina gruppo in terracotta firmata Euro 120

732 Orologio da polso Omega, (vetro filè) Euro 200

739 Figura con cesta, scultura in avorio, Cina primi ‘900 Euro 160

746 Basso tavolino da salotto con piano a specchio, anni ‘50 Euro 50

733 Anello in oro bianco con diamanti, primi ‘900 Euro 170

740 Coppia di piatti policromi di fiori e farfalle, marcati, XIX sec Euro 200

747 Posacenere da terra in metallo cromato, anni ‘70 Euro 50

734 Vannipinti Busto scultura in bronzo brunito, firmato e datato, 1885 Euro 450

741 Lampada da tavolo in opalina e metallo, anni 70 Euro 120

735 Anello in oro con brillanti e perla Euro 400 736 Scultura in avorio raffigurante gheisha Euro 400 737 Lampada da tavolo in vetro di Murano, firmato T. Barbi Euro 400 738 Spilla in oro 18 kt. con perline e rubini gr.9,5 Euro 160

742 Collana in ambra Euro 80 743 Centrotavola a forma di conchiglia in maiolica policroma, primi ‘900, marcato Euro 80 744 Portacandele a forma di tigre in ceramica Euro 70 745 Comodino in noce a due cassetti con placche in porcellana e finiture in bronzo Euro 50

748 Tavolino di linea ovale in legno laccato Euro 40 749 Coppia di sedie realizzate in legno di noce Euro 40 750 Basso tavolino da salotto di linea Chippendal Euro 30 751 Specchiera realizzata in legno e dorata a mecca Euro 30 752 Nido di tre tavolinetti in legno in noce con piani, primi ‘900 Euro 30

767 Coppia di placche in pasta di marmo a soggetto di fanciulle a rilievo in cornici Offerta libera

753 Lotto composto da due comodini in paglia di Vienna Euro 30

760 Servizio da thè in Sheffield, periodo Liberty, pz.3 Euro 40

754 Tavolino in legno laccato con specchi Euro 20

761 Cestino di linea rettangolare in Sheffield con iniziali Euro 40

768 Lanterna in ottone e vetro Offerta libera

755 Madonna con Bambino, placca in bronzo ad altorilievo, primi ‘900 Euro 70

762 Lotto composto da tre sculture in terracotta Euro 30

769 Coppia di vasi Impero in porcellana, (avarie) Offerta libera

756 Fiasca in ceramica anni ‘70, Fantoni, Firenze Euro 50

763 Samovar realizzato in metallo argentato Euro 30

770 Orologio da muro a pendolo in metallo Offerta libera

757 Ventaglio realizzato in madreperla in cornice Euro 40

764 Servizio da dolce in porcellana orientale, pz. 13 Euro 20

771 Piatto di linea tonda in argento con bordo lavorato, gr.463 Euro 180

758 Bilancia da orefice realizzata in argento Euro 40

765 Coppia di piatti in porcellana orientale Euro 20

772 Coppia di antichi piatti in bronzo con medaglioni decorati a soggetti di ritratti Euro 120

759 Portapillole realizzato in argento con smalti Euro 40

766 Centrotavola in maiolica verde con fiori a rilievo Offerta libera 45

773 Collana in ambra Euro 80

774 Summarium constitutionum libro del 1619 Euro 80

779 Teiera in maiolica policroma, marcata Robbia Euro 30

775 Mascherone in papier machine policromo Euro 70

780 Servizio da macedonia in porcellana inglese, pz.13 Euro 20

776 Lotto composto da una caffettiera ed una cioccolatiera in Sheffield Euro 50

781 Lotto composto da otto oggetti diversi in cristallo Euro 20

777 Lotto composto da oggetti in argento Euro 40

782 Lotto composto da una mensola ed un applique in legno Euro 20

778 Portamarmellata in vetro e Sheffield Euro 40

783 Coppia di miniature a soggetti di fiori in cornici Offerta libera

784 Coppia di candelieri in cristallo Offerta libera 785 Lotto composto da cinque borse diverse Offerta libera 786 Piattino in lacca rossa a decoro orientale Offerta libera

Quarta sessione

sabato 14 marzo 2015 ore 18,00 Lotti 787-1048 (dal lotto n. 891 solo dipinti)

787 Vaso in porcellana a tutto decoro floreale Offerta libera

794 Fanciulla, scultura in porcellana a decoro bleu, marcata Euro 70

801 Coppia di orecchini in oro con brillanti Euro 300

788 Lotto composto da oggetti a forme e materiali diverse Offerta libera

795 Martino Begano libro del 1610 Euro 80

802 Anello in oro bianco con acquamarina e brillantini Euro 300

796 Collana in ambra Euro 80

803 Anello in oro 14 kt con ambra incisa Euro 280

789 Lotto composto da due mattonelle dipinte a decori di città e due specchierine in cornici Euro 20 790 Centrotavola di linea centinata a forme di cestino in porcellana bianca, periodo Decò Euro 30 791 Coppia di raccoglibriciole in Sheffield Euro 40 792 Anello in oro 18 kt. con brillantini, gr. 1,5 Euro 40 793 Bracere in ottone orientale Euro 50

797 Figura scultura in metallo, poggiante su base in marmo Euro 120 798 Tovaglia in lino con ricami, cm 280x285 Euro 180 799 Anello college americano 1960 in oro basso e corallo Euro 150 800 Anello in oro con brillantini, taglio antico Euro 400 48

804 Anello a cestello in oro 18 kt. con zirconi, gr. 9,7 Euro 270 805 Moneta in argento del 1724 Euro 250 806 Anello in oro con pietra in quarzo rosa Euro 230 807 Cornice di linea rettangolare in legno dorato, misura luce cm 80x60 Offerta libera

808 Lotto composto da quattro cornici a misure diverse in legno dorato Offerta libera 809 Specchiera di linea centinata in legno dorato Offerta libera 810 Specchio in legno dorato, XIX sec. Offerta libera 811 Specchiera in legno laccato e dipinto Offerta libera 812 Poltrona in cannettè Offerta libera 813 Comodino in legno chiaro Offerta libera 814 Lotto composto da tre sedie Thonet Offerta libera 815 Piccolo tavolino tondo in noce Offerta libera

816 Specchierina in legno policromo Offerta libera 817 Lampadario ad una luce Offerta libera 818 Specchiera in legno dorato Offerta libera 819 Specchiera di linea ovale in legno dorato Offerta libera 820 Specchiera in legno dorato, cm 67x95, primi ‘900 Offerta libera 821 Sedia in noce con seduta in stoffa ricamata Offerta libera

824 Portariviste in bambù con piani laterali ebanizzati a decori policromi orientali Euro 30 825 Nido di tre tavolinetti in legno a noce con piani, primi ‘900 Euro 30 826 Specchierina in legno intagliato e dorato Euro 30 827 Vaso in maiolica a decoro bleu, Cina XIX sec Euro 350 828 Antico anello in oro borbonico, prima metà dell'800 Euro 150

822 Sedia a dondolo Offerta libera

829 Saggio scultura in avorio, XIX sec. Euro 150

823 Divano a tre posti in stoffa, lung.cm. 220x72x87, (difetti) Offerta libera

830 Anello in oro 18 kt con occhio di tigre, gr 3,8 Euro 120

831 Vaso in porcellana policroma floreale, marcato Rosenthal, anni ‘40 Euro 120 832 Pannello orientale a soggetto floreale, cm 92x80 Euro 100

838 Lotto composto da due libri del ‘700 Euro 50

845 Servizio da scrivania rivestito in pelle Offerta libera

839 Acquasantiera in maiolica bleu a decoro di paesaggio Euro 50

846 Lotto composto da una caffettiera ed una cioccolatiera in metallo argentato Offerta libera

833 Collana in ambra Euro 80

840 Lotto composto da ventiquattro pipe diverse Euro 50

834 Bracciale in avorio Euro 70

841 Spilla in argento con ambra Euro 40

835 Anello a forma di serpente realizzato in argento dorato con strass Euro 70

842 Portacandele da tavola a forma di testa di fanciulla realizzato in porcellana a decoro verde, (piccoli difetti) Euro 30

836 Stratonica di Luca Assarino libro del 1659 Euro 80 837 Scultura in porcellana a decoro policromo raffigurante fanciulla, marcata Euro 70

843 Lotto composto da undici piatti in peltro Euro 20 844 Lotto composto da due vasi diversi in opalina chiara Offerta libera

847 Lampadario ad una luce in cristallo Euro 30 848 Comodino in legno laccato con particolari dorati Euro 40 849 Posacenere da terra in metallo cromato, anni ‘70 Euro 50 850 Basso tavolo a capretta in legno dolce tinto a noce Euro 60 851 Lampada da terra in ottone Euro 60

852 Tavolino di linea rettangolare in bambù con piano in pelle Euro 70 853 Tavolino in legno laccato e dorato, completo di sedia, primi ‘900 Euro 70 854 Piantana in legno a mecca Euro 70 855 Mobilino a sei sportelli ed un cassetto in legno laccato rosso, XIX sec Euro 70

859 Mobilino in mogano ad un cassetto e due sportelli, XIX sec. Euro 80 860 Specchiera in legno dorato, Francia XIX sec Euro 80 861 Tavolino da lavoro in noce e radica con intarsi, XIX sec. Euro 100

866 Divano Luigi XV in legno Euro 200 867 Specchiera di linea ovale con putti reggenti in legno dorato e base a finto marmo, XIX sec. Euro 700 868 Armadio a due sportelli in legno laccato con decori floreali, XIX sec. Euro 800

862 Coppia di comò in radica di tuja a tre cassetti ed un comodino Euro 100

869 Coppia di basi in bronzo brunito sorrette da fanciulli con particolari dorati Euro 2.200

856 Lotto composto da due poltroncine a faldina in mogano, XIX sec. Euro 70

863 Libreria a giorno a più ripiani in radica di tuja Euro 150

870 Comò di linea Luigi XV in bois de rose a quattro cassetti Euro 450

857 Tavolo di linea ovale in noce e radica, fine XIX sec. Euro 80

864 Comoncino a tre cassetti in noce, XIX sec Euro 150

871 Lotto composto da quattro sedie in ciliegio con sedili in stoffa damascata Euro 80

858 Mobilino a tre cassetti in legno laccato Euro 80

865 Orologio a torre in legno, Francia primi ‘900 Euro 200

872 Coppia di versatoi in rame Euro 50

873 Spilla in argento con ambra Euro 40

880 Tartaruga in pietra dura Offerta libera

887 Tappeto persiano cm 320x205 Euro 80

874 Croce Liberty con composizione in madreperla in bacheca Euro 30

881 Scultura in pietra raffigurante figura femminile Offerta libera

888 Tappeto persiano, cm 115x170 Euro 60

875 Lotto composto da quattro tovaglie tessute in cotone a misure diverse Euro 40

882 Lotto composto da cinque borse diverse Offerta libera

876 Spilla in bronzo con putti Euro 20

883 Lotto composto da due cornici di cui una ad assetto ovale in legno dorato Offerta libera

877 Vassoio di linea tonda in legno ebanizzato con manici in metallo cromato Euro 20

884 Fanciulla scultura in bisquit policroma, (difetti) Offerta libera

878 Lotto composto da quattro oggetti in metallo e vetro Offerta libera

885 Lotto composto da sei meccaniche di orologi da tasca in metallo Offerta libera

879 Vaso in porcellana orientale a decoro di fiori e uccelli Offerta libera

886 Lotto composto da cinque bicchieri in cristallo colorato Offerta libera

889 Naif Bali, cm 96x130 Euro 35 890 Tappeto Nazionale a disegno Bukara Offerta libera 891 Paesaggi fluviali coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 20x12 in cornici firmati Euro 150 892 Paesaggio fluviale con scena pastorale dipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmato Euro 140 893 Paesaggio lacustre con barche dipinto ad olio su tavola, cm 27x70 in cornice Euro 130

894 Scena campestre con figura dipinto ad olio su cartone, cm 57x37 in cornice Euro 120 895 Coppia di scorci di Roma dipinti ad acquarello, cm 30x20 in cornice Euro 100 896 Neogrady Paesaggio invernale con cacciatore e cane olio su tela, cm 56x75 in cornice Euro 100 897 Coppia di paesaggi boschivi dipinti ad olio su tavola, cm 25x35 in cornici Euro 100

900 Nudo di donna fototipia Euro 100

907 Paesaggio con cascata dipinto ad olio su tela, cm 74x56 in cornice Euro 60

901 Nudo di donna fototipia Euro 100 902 Paesaggio Toscano olio su tela, cm 120x60 in cornice Euro 80 903 Fiori coppia dipinti ovali ad olio su tela, riportato su tavola in cornice Euro 80 904 Fanciulla con coniglio litografia, cm 60x80 in cornice Euro 70

908 Interno di villa con fontana dipinto ad olio su tela, cm 63x47 in cornice firmato Euro 60 909 La comunicazione di San Girolamo antica stampa in cornice Euro 60 910 Ramo con uccelli disegno a tecnica mista, cm 35x50 in cornice firmato Euro 60

898 Luigi Surdi Pulcinella olio su tavola, cm 34x20 in cornice Euro 100

905 Scena orientale dipinto, cm 21x45 Euro 70

911 Madonna con Bambino oleografia su tela con antica cornice in legno intagliata e dorata, cm 35x50 Euro 60

899 Campagna livornese olio su faesite, cm 29x22 in cornice Euro 80

906 Soldato con contadino olio su tela, cm 60x90 in cornice Euro 70

912 Fritz Baum Gartner grafica in cornice Euro 60

913 Stefanini dipinto ad olio su tela, cm 18x21 in cornice firmato Euro 60

919 Paesaggio montano con case dipinto ad olio su masonite, cm 120x60 in cornice Euro 50

925 Paesaggio lacustre dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato Euro 50

914 Spiaggia surrealista dipinto a tempera su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 60

920 Bucalossi Livorno dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice Euro 50

926 Paesaggio con casa e personaggi dipinto ad olio su cartone, cm 34x26 in cornice firmato sul retro Euro 50

915 Studio di Arcangelo dipinto ad acquarello, cm 44x75 Euro 55 916 Coppia di architetture disegni a tecnica mista su carta in cornici firmati Euro 50 917 Salvatore Fiume Danza serigrafia polimaterica Euro 50 918 Guido Toccacieli Vaso con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 25x20 in cornice Euro 50

921 Pescatore dipinto ad acquarello su carta, cm 28x48 in cornice Euro 50

927 Napoleone a Sant'Elena antica incisione, cm 24x30 in cornice Euro 50

922 Paesaggio con figura dipinto ad olio su tela, cm 56x46 in cornice Euro 50

928 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su cartone telato, cm 30x40 in cornice firmati Euro 50

923 Natura morta con vaso di fiori dipinto cm 40x30 in cornice Euro 50

929 Nudo di fanciulla dipinto ad olio su cartone, cm 34x18 in coernice Euro 50

924 Scorcio parigino dipinto ad olio su tavola, cm 20x15 in cornice firmato Euro 50

930 Gaetano Pompa grafica in cornice Euro 45

931 Gaetano Pompa grafica in cornice Euro 45

938 Paesaggio montano dipinto ad olio su tela in cornice Euro 40

944 Lotto composto da due stampe diverse Offerta libera

932 Carlo Cattaneo, (1930-2009) Lotto di due incisioni numerate raffiguranti personaggi, firmate Euro 40

939 Paesaggio con imbarcazione dipinto ad olio su cartone, cm 27x37 in cornice Euro 40

945 Scorcio di paese dipinto ad olio su tavola, cm 38x27 in cornice firmato Offerta libera

933 Lucio del Pezzo grafica a rilievo Euro 40 934 Figura con gallo acquaforte numerata e firmata Euro 40 935 Eva litografia in cornice firmato Euro 40

940 Scorcio di Roma dipinto ad olio su cartone, cm 24x34 in cornice firmato Euro 40 941 Lotto composto da due dipinti a soggetti di nature morte e cacciagioni ad olio su tela, cm 50x70 in cornici Euro 40

946 Ritratto di donna olio su tela, cm 25x40 in cornice Offerta libera 947 Nudo acrilici su legno, cm 22x30 Offerta libera 948 Lotto di quattro dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera

936 Coppia di stampe a soggetti di Roma Euro 40

942 Architettura dipinto ad assetto ovale ad olio in cornice Euro 40

949 Lotto di tre studi di donna disegni a tecnica mista su carta Offerta libera

937 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Euro 40

943 Shuta Kahashi grafica in cornice Euro 40

950 Marina olio su tavola, cm 36x22 in cornice Offerta libera

951 Ritratto matita su carta, cm 6x11 in cornice Oerta libera 952 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 30x40 Oerta libera 953 Alberto Sughi grafica in cornice Euro 40 954 Mauro Reggiani grafica in cornice Euro 35 955 Pastore alla fonte dipinto ad olio su tavola, cm 35x25 Euro 30 956 Scena romantica olio su tela, cm 62x50 in cornice Euro 30 957 Parco con papere dipinto ad olio su tavola, cm 22x10 in cornice siglato Euro 30

958 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su cartone, cm 46x37 in cornice firmato Euro 30 959 Roma stampa in cornice Euro 30 960 Cavallo metafisico disegno a matita su carta, cm 20x19 in cornice Euro 30 961 Studi di donna lotto di tre disegni a tecnica mista su carta in cornici Euro 30

964 Scena di caccia oleografia, cm 100x70 in cornice Euro 30 965 Lotto di tre stampe diverse Euro 30 966 Pescatore dipinto ad acquarello su carta, cm 13x30 in cornice firmato Euro 20 967 Paesaggio fluviale con tempio olio su tavola, cm 21x19 in cornice Euro 20 968 Campagna con casolare dipinto ad olio su faesite, cm 39x34 in cornice firmato Euro 20

962 Piazza di Padova disegno a tecnica mista, cm 23x18 in cornice Euro 30

969 Marina con barche dipinto ad olio su compensato, cm 25x15 in cornice firmato Euro 20

963 Soldato a cavallo stampa in cornice Euro 30

970 Strada con armenti olio su tela, cm 37x47 in cornice Euro 20

971 Natura morta di barattoli e bottiglie tecnica mista, cm 64x46 in cornice Euro 20

978 Lotto composto da tre quadri a soggetti e misure diverse in cornici Offerta libera

985 Scorcio di città olio su tela, cm 40x60 in cornice Offerta libera

972 Bottiglia con foglie tecnica mista, cm 49x64 in cornice Euro 20

979 San Giorgio dipinto ad acquarello su carta, cm 19x27 in cornice Offerta libera

986 Fiori acquarello su carta, cm 40x60 Offerta libera

973 Donna con brocca dipinto ad olio su tela, cm 25x25 Euro 20 974 Putto olio su tavola ad assetto tondo Euro 20

980 Stemma araldico disegno a matita, cm 22x18 in cornice Offerta libera

987 Madonna capoletto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Offerta libera

981 Ugo Attardi Volto di donna, grafica Offerta libera

988 Cazzaniga Studio d'uomo china su carta, cm 50x30 in cornice Offerta libera

982 Salvatore Fiume gentildonne inglesi, stampa Offerta libera

989 Lotto composto da tre stampe a colori a misure diverse in cornici Offerta libera

976 Paesaggio lacustre olio su tavola, cm 18x11 in cornice Euro 20

983 Scorcio di spiaggia olio su tela, cm50x70 in cornice Offerta libera

990 Isola Tiberina tecnica mista su carta, cm 20x23 Offerta libera

977 Marina olio su tavola, cm 20x10, firmato Euro 20

984 Donne olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera

991 Fanciulli al camino olio su tela , cm 50x70 in cornice Offerta libera

975 Donna con vaso dipinto ad olio su cartoncino, cm 21x13 in cornice Euro 20

992 Rondini dipinto a tecnica mista su carta, cm 57x47 in cornice firmato Offerta libera

999 Paesaggio con armenti dipinto ad olio su tavola, cm 20x30 in cornice firmato Offerta libera

993 Lotto composto da due stampe diverse in cornici Offerta libera

1.000 Nudo di donna tecnica mista, cm 50x70 in cornice Offerta libera

994 Lotto composto da tre stampe diverse in cornici Offerta libera

1.001 Lotto composto da otto stampe diverse in cornici Offerta libera

995 Viale di bosco con alberi olio su tela, cm 40x50, firmato Offerta libera

1.002 Lotto composto da nove stampe diverse in cornici Offerta libera

996 Antica xilografia su carta vergata, cm 18x23, in cornice Offerta libera

1.003 Autoritratto olio su tela, cm 40x50 in cornice Offerta libera

1.010 Scorcio di Venezia con gondola dipinto ad acquarello su carta, cm 22x30 in cornice firmato Euro 80

997 Paesaggio con roccia dipinto ad acquarello su carta, cm 29x39 in cornice firmato Offerta libera

1.004 Paesaggio invernale dipinto ad olio su cartone, cm 38x48 in cornice Offerta libera

1.011 Piazzetta di Castel Gandolfo olio su tavola, cm 25x30 in cornice Euro 100

998 Paesaggio con castello olio su tavola, cm 49x34, firmato Offerta libera

1.005 Nudo di donna olio su tela, cm 50x70 in cornice Offerta libera

1.012 Ruderi sul mare olio su tavola in cornice firmato Euro 100

1.006 Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverse Offerta libera 1.007 Figura tecnica mista, cm 65x54 in cornice Offerta libera 1.008 Ritratto di donna dipinto ad olio su tavola Offerta libera 1.009 Lotto composto da due dipinti ad olio a soggetti e misure diverse Offerta libera

1.013 Scorcio di fiume dipinto ad olio su tela, cm 52x29 in cornice firmato Euro 90

1.019 Ritratto d'uomo disegno a matita, cm 48x38 in cornice Euro 80

1.025 Scena di festivitĂ induista dipinto a tecnica mista su seta, cm 42x23 in cornice Euro 65

1.014 Paesaggio notturno dipinto ad olio su cartone telato, cm 34x44 in cornice firmato Euro 90

1.020 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tavola, cm 12x9 in cornice Euro 70

1.015 Estate in Brianza dipinto ad olio su tela, cm 60x70 in cornice firmato Euro 90

1.026 Mercato napoletano dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 40x30 in cornice firmato Euro 60

1.021 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 19x23 in cornice firmato Euro 80

1.027 Ritratto del Duce sanguigna su carta Euro 60

1.022 Coppia di stampe a soggetti di dame ad assetto ovale in cornice dorate Euro 70

1.028 Madonna con Bambino dipinto ad acquarello su carta, cm 19x40 in cornice Euro 60

1.023 Gino Scalatelli dipinto ad acquarello su carta, cm 34x50 in cornice Euro 70

1.029 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 38x12 in cornice Euro 60

1.024 Scena biblica dipinto ad olio su tela, cm 29x39 in cornice Euro 70

1.030 Paesaggio invernale dipinto ad olio su tavola, cm 21x31 in cornice firmato Euro 60

1.016 Lotto composto da due dipinti a soggetti di campagne ad acquarello, cm 40x30 e cm 22x33 in cornici Euro 80 1.017 Autoritratto dipinto ad olio su tela, cm 60x70 in cornice firmato Euro 80 1.018 Antonio Asturi Popolane dipinto ad acquarello su carta, cm 22x37 in cornice Euro 80

1.031 Pescherecci dipinto ad olio su tavola, cm 26x33 in cornice firmato Euro 60

1.037 Scorcio di paese dipinto ad olio su tela, cm 33x26 in cornice firmato Euro 50

1.032 Scorcio di costa con pescatori dipinto ad olio su cartone, cm 34x19 in cornice Euro 60

1.038 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 44x42 in cornice firmato Euro 50

1.033 Cascina con contadine dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 20x16 in cornice Euro 50

1.039 Via Barberini a Roma stampa Inglese in cornice Euro 50

1.034 Gouache napoletana, cm 21x16 in cornice Euro 50

1.040 Coppia di paesaggi ad olio su cartone telato, cm 30x40 in cornice firmato Euro 50

1.035 Via Giulia dipinto ad olio su tela, cm 26x36 in cornice firmato Euro 50

1.041 Scorcio di paese con figure dipinto ad acquarello, cm 16x22 in cornice, primi ‘900 Euro 50

1.036 Scorcio parigino dipinto ad olio su tela, cm 60x100 Euro 50

1.042 Gaetano Pompa grafica in cornice Euro 45

1.043 Gaetano Pompa grafica in cornice Euro 45 1.044 Lucio del Pezzo grafica con piramide Euro 40 1.045 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su masonite, cm 38x50 in cornice firmato Offerta libera 1.046 Piazza Navona dipinto ad olio su tela, cm 50x76 in cornice firmato Offerta libera 1.047 Lotto composto da due paesaggi dipinti ad olio su tavola in cornici Offerta libera 1.048 Lotto composto da dieci stampe diverse in cornici Offerta libera

Fine quarta sessione

Quinta sessione

domenica 15 marzo 2015 ore 18,00 Lotti 1049-1309 (solo dipinti)

1.049 Natura morta con libri e fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 20

1.055 Paesaggio con albero dipinto ad olio su tela, riportato su cartone, cm 30x34 in cornice firmato Euro 60

1.061 Scorcio di costa dipinto ad olio su cartone, cm 57x40 in cornice siglato Euro 100

1.050 Cartella contenente sei lito acquarellate a mano a soggetti di Roma Euro 20

1.056 Paesaggio con case grafica numerata in cornice firmato Euro 60

1.062 Piazza dell'Erbe a Verona con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 27x18 in cornice Euro 100

1.051 Scorcio di casolare dipinto ad olio su cartone, cm 28x23 in cornice Euro 30

1.057 La Madonna del Carosello dipinto ad olio su tavola, cm 10,5x15,5 in cornice Euro 80

1.063 Figure nel parco dipinto ad olio su tavola, cm 13x21 in cornice firmato e datato Euro 150

1.052 Scena biblica dipinto ad olio su rame, cm 19x23 in cornice Euro 50

1.058 Scorcio di porticciolo dipinto ad olio su cartone, cm 28x29 in cornice firmato Euro 80

1.064 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 38x28 in cornice Euro 130

1.053 Piazza con figure dipinto a tecnica mista su cartone, cm 20x14 in cornice firmato Euro 50

1.059 Figure dipinto a tecnica mista su carta, cm 31x23 in cornice firmato Euro 80

1.065 Giorgio De Chirico lotto di due stampe illustranti canti dell'odissea in cornici Euro 100

1.054 Paesaggio romano dipinto ad olio su tela, cm 40x28, XIX sec Euro 50

1.060 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su tela ad assetto ovale in cornici Euro 100

1.066 Balcone con figure dipinto ad assetto ovale ad olio su tavola in cornice firmato Euro 100

1.067 Paesaggio lacustre con lavandaie dipinto ad olio su cartone, cm 24x39 in cornice firmato Euro 150 1.068 Venere e cupido dipinto ad olio su tela, cm 50x75 Euro 150 1.069 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti di paesaggi in cornici Euro 150 1.070 Esterno di cortile con figure dipinto ad olio su cartone telato, cm 26x22 in cornice firmato Euro 160 1.071 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti di figure settecentesche dipinti ad acquarello su seta cm 33x23 in cornici firmati Euro 170 1.072 Campagna con casa dipinto ad olio su compensato, cm 50x70 in cornice firmato Euro 180

1.073 C. Rannalis Remember Picasso dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x28, in cornice firmato Oerta libera 1.074 Maestro russo del Novecento Figura femminile composizione suprematista, dipinto a olio su cartone, cm 32x49, in cornice firmato Euro 350 1.075 Nudo dipinto ad olio su cartone, cm 49x70 in cornice siglato Euro 200 1.076 Paesaggio con buoi e pastorella olio su tela, cm 60x80 in cornice Euro 200 1.077 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 31x22 in cornice firmato Euro 200 1.078 Porta Capuana con figure olio su cartone, cm 27x40, firmato Euro 200 63

1.079 Paesaggio olio su tela, cm 70x80 in cornice Euro 200 1.080 Ritratto di ciociari dipinto ad acquarello su carta, cm 40x32 in cornice firmato Euro 220 1.081 Paesaggio fluviale con armenti e contadina dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 58x30 in cornice firmato Euro 250 1.082 Coppia di interni con figure dipinti ad olio su tavola, cm 23x17 in cornice, XIX sec Euro 250 1.083 Paesaggio fluviale con figure dipinto ad olio su tela, cm 160x200 in cornice firmato De Santis ‘61 Euro 250 1.084 Paesaggio al tramonto dipinto ad olio su tavola, cm 20x43 in cornice, XIX sec Euro 250

1.085 Santi Coppia di dipinti ad assetto ovale ad olio su rame, raďŹƒgurante santi in cornici, XIX sec Euro 250 1.086 Angelo Abrate Paesaggio con chiesa dipinto ad olio su tavola, cm 33x24 in cornice Euro 250 1.087 Duilio Bottari Dux bozzetto per propaganda fascista, dipinto a tempera su carta, cm 33x24, in cornice, firmato Euro 130 1.088 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 40x40 in cornice firmato Euro 150 1.089 Sacra Famiglia dipinto ad olio su tela, cm 60x80, XVIII sec Euro 280

1.090 Danilo Boni La marcia continua bozzetto per propaganda fascista, dipinto a tempera su carta, cm 28x30, in cornice firmato Euro 180 1.091 Pastorella con gregge dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale in cornice dorato Euro 300

1.096 Raul Carrè Paesaggio fluviale dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x26 in cornice Euro 350 1.097 Mercato orientale con figure dipinto ad olio su cartone, cm 43x30 in cornice firmato Euro 400

1.092 La raccolta dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 300

1.098 Cesare Monti Pescosansonesco dipinto ad olio su tela, cm 101x70 in cornice Euro 350

1.093 Bagnanti dipinto ad olio su tela, cm 64x53,5 Euro 300

1.099 Il salvataggio olio su tela, cm 30x43, in cornice Euro 400

1.094 Scorcio di Parigi con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 40x30 in cornice firmato Euro 330

1.100 Terrazza con figure dipinto ad olio su cartone, cm 70x49 in cornice, scuola napoletana Euro 500

1.095 Donna china su carta, cm 46x32 in cornice firmato Euro 350

1.101 Festa di paese con figure dipinto ad olio su tela, cm 80x63 in cornice firmato Euro 600

1.102 Volto della Vergine dipinto ad olio su tela, cm 37x45 in cornice, XVIII sec Euro 650 1.103 Vittorio Cavalleri Ritratto d'uomo dipinto ad olio su tela ad assetto ovale in cornice Euro 900 1.104 Scorci amalfitani lotto composto da quattro dipinti ad olio su tela, cm 26x34 in cornice, XIX sec Euro 2.100 1.105 A. Gastaldi Mendicante dipinto ad olio su tela ad assetto ovale Euro 2.800 1.106 Paesaggio invernale con personaggi dipinto ad olio su tela, cm 32x45 in cornice firmato Euro 450

1.107 Contadini coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x32 in cornici firmati Euro 400

1.113 Paesaggio fluviale con castello dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice firmato, XIX sec Euro 270

1.108 Scena di corte con figure dipinto ad olio su tela, cm 100x49 in cornice firmato Euro 350

1.114 Paesaggio con pastorella dipinto ad olio su tela, cm 27x40 in cornice firmato Euro 250

1.109 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su tela, cm 59x48 in cornice firmato Euro 330

1.115 Ritratto di fanciullo dipinto ad olio su tela, cm 38x46 in corncie, XIX sec Euro 250

1.110 Maestro aeropittore del Novecento Futuraerei Caproni tecnica mista su carta quadrettata, cm 17x12, titolato al retro Euro 130

1.116 San Nicola da Bari antico dipinto sottovetro, cm 42x33 in cornice Euro 250

1.111 Astratto geometrico olio su tela, cm 20x20, firmato Euro 100

1.117 G. Musumeci Scorcio di costa con pescatore dipinto ad olio su cartone, cm 20x30 in cornice firmato Euro 200

1.112 Golfo di Napoli gouache su carta, cm 23x45 in cornice Euro 280

1.118 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 31x47 in cornice firmato Euro 150

1.119 Fanciulle con ceste dipinto ad olio su rame, cm 40x30 in cornice Euro 150 1.120 Coppia di scorci veneziani con gondole e figure dipinti ad olio su cartone, cm 39x29 in cornice firmato Euro 170 1.121 Scorcio di paesaggio montano con castello dipinto ad olio su tela, cm 47x37 in cornice, Francia XIX sec Euro 200 1.122 Scorcio di Napoli con figure dipinto ad olio su tavola, cm 30x18 in cornice firmato Euro 150 1.123 Gallo dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmato Euro 150 1.124 Gatto e pesce dipinto a tecnica mista su carta,

cm 21x28 in cornice Euro 150 1.125 Scorcio di Parigi con figure dipinto ad olio su legno, cm 34x32, firmato Euro 130 1.126 Ritratto d'uomo con pipa dipinto ad olio su tavola, cm 28x32 in cornice, firmato Euro 120 1.127 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 37x41 in cornici Euro 120

1.130 Paesaggio con chiesa dipinto ad olio su tavola, cm 23x12 in corncie firmato Euro 100 1.131 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su legno, cm 19x30 in cornice Euro 100 1.132 Castello olio su tela riportato su cartone, cm 33x47 in cornice firmato Euro 90 1.133 Interno di alcova disegno a tecnica mista e seta, cm 23x14 in cornice, India Euro 80

1.128 Ritratto dipinto ad olio su tela, cm 19x17 in cornice, XIX sec Euro 100

1.134 Paesaggio montano con paese dipinto ad olio su tavola, cm 35x52 in cornice firmato Euro 80

1.129 Gondola dipinto ad olio su cartone, cm 16x23 in cornice Euro 100

1.135 Paesaggio innevato dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice firmato Euro 80

1.136 Guido Toccacieli Vaso con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 35x40 in cornice Euro 70 1.137 Scorcio di parco con fontana e figure dipinto ad acquarello su carta, cm 21x18 in cornice firmato Euro 70

1.142 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 20x30 in cornice Euro 80 1.143 Natura morta con mele dipinto ad olio su cartone, cm 25x35 in cornice firmato Euro 60

1.148 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tela riportato su cartone ad assetto ovale in cornice Euro 100 1.149 Paesaggio con fiume e ponte dipinto ad olio su tela, cm 50x60 Euro 100

1.138 Cristo Redentore dipinto ad aquarello su carta, cm 30x23 in cornice firmato Euro 70

1.144 Carrozza con cavallo sullo sfondo vesuvio dipinto ad olio su legno, cm 29x23 in cornice firmato Euro 50

1.139 Paesaggio dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato Euro 70

1.145 M. Albertinelli antica stampa, cm 43x57 in cornice Euro 60

1.151 Paesaggio dipinto ad olio su tavola, cm 74x122 in cornice firmato Euro 150

1.140 Paesaggio montano con case dipinto ad acquarello, cm 40x55 in cornice firmato Euro 70

1.146 Figure al mercato dipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmato Euro 70

1.152 Scorcio napoletano dipinto ad olio su tavola, cm 17x25 in cornice firmato Euro 120

1.141 Astratto dipinto a tecnica mista su carta, cm 30x23 in cornice Euro 80

1.147 Nudo di donna dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x70 in cornice firmato Euro 70

1.153 Nudo di donna dipinto ad olio su compensato, cm 50x70 in cornice Euro 100

1.150 Processione dipinto ad olio su tavola, cm 23x40, firmato Euro 150

1.154 Campagna romana con figure dipinto ad olio su tavola, cm 44x30 in cornice firmato Euro 100

1.160 Paesaggio con carro e figure dipinto ad olio su tavola, cm 22x29 in cornice firmato Euro 160

1.155 Sacra Famiglia dipinto ad olio su cartone telato di linea sagomata in cornice Euro 150

1.161 Paesaggi coppia di dipinti ad acqarello, cm 50x35 in cornici Euro 170

1.156 Natura morta grappolo d'uva dipinto ad olio su tela, cm 32x24 in cornice firmato Euro 150

1.162 Architetture romane coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 34x45 in cornici firmati Euro 170

1.157 Paesaggio lacustre con castello dipinto ad olio su tavola, cm 35x20 in cornice Euro 150 1.158 Aldo Conti Scorcio di paese con ulivi dipinto ad olio su tela, cm 70x60 in cornice Euro 150 1.159 Lotto composto da sei stampe a soggetti diversi in cornici Euro 150

1.163 Ritratto di fanciulla dipinto ad olio su cartone, cm 48x57 in cornice siglato Euro 180

1.166 Sebastian Rho Paesaggio industriale dipinto a decollage su carta, cm 20x35, firma, data e autentica al retro Euro 80 1.167 Scena romantica su gondola con sfondo veneziano dipinto ad acquarello su carta, cm 53x67 in cornice firmato Euro 200 1.168 Scorcio di scalinata a Capri con figure dipinto ad olio su cartone, cm 33x27 in cornice firmato Euro 200

1.164 Scena campestre con pastorella dipinto ad olio su tela, cm 41x31 in cornice Euro 190

1.169 Guido Toccacelli Acquedotto romano dipinto ad olio su tela, cm110x40 in cornice firmato e datato Euro 200

1.165 Maestro futurista del Novecento Studio per intersezioni futuriste dipinto a tempera su carta, cm 29x22, in cornice siglato Euro 120

1.170 Madonna dipinto ad olio su tela, cm 19x28 in cornice, XIX sec Euro 220

1.171 Interno di chiesa con fanciulla dipinto ad acquarello su carta, cm 23x36 in cornice Euro 250 1.172 Scorcio di bosco dipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice Euro 250 1.173 Veduta del tempio detto delle Camene incisione att. G. B. Piranesi in cornice Euro 250 1.174 Porto dipinto di linea sagomata ad olio su tavola Euro 350 1.175 Coppia d'interni con fanciulle dipinti ad assetto ovale in cornici Euro 300 1.176 La visita del dottore dipinto ad olio su tela, cm 50x71, fine XIX sec Euro 300

1.177 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x18 in cornici, Olanda, XIX sec Euro 450 1.178 Fuga in Egitto dipinto ad olio su tela, cm 120x93, XVII sec Euro 4.000 1.179 Maestro dell’Avanguardia russa Interno con sedia dipinto ad olio su tavola, cm 19,5x23, in cornice, firmato e datato Euro 600

1.182 Veduta di Tivoli dipinto ad acquarello su carta, cm 45x66 in cornice Euro 550 1.183 Coppia di nature morte con limoni e ciliegie dipinti ad olio su tela, cm 100x130 in cornici, XVIII sec Euro 2.700 1.184 Maestro futurista del Novecento Composizione astratta tecnica mista su carta, cm 15x20, in cornice Euro 150

1.180 James Webb Paesaggio con carri dipinto ad olio su tela, cm 51x76 in cornice Euro 2.700

1.185 Mathis Leroux La musicante composizione cubo futurista dipinto a tecnica mista e collage su tela, cm 30x40, in cornice firmato Euro 300

1.181 Madonna dell'umiltĂ dipinto ad olio su tela, cm 62x75 in cornice, XVII sec Euro 600

1.186 San Sebastiano dipinto ad olio su tela, cm 80x98, in cornice, XVII sec Euro 1.800

1.187 Danilo Boni Saluto al Duce bozzetto per propaganda fascista, dipinto a tempera su carta, cm 27x34, in cornice firmato Euro 130 1.188 Pericle Delia Aeropittura con aerei in volo ad alta quota dipinto a china e biacca su carta, cm 23x35,in cornice firmato Euro 180

1.192 Putto dipinto ad olio su tela, com 70x60 in cornice, XVII sec Euro 300

1.198 Donna con bambina dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice, XIX sec Euro 330

1.193 Natura morta con frutta olio su tela, cm 74x44 in cornice Euro 350

1.199 Fanciulli dipinto ad olio su tela, cm 50x40, XIX sec Euro 300

1.194 Paesaggio con fiume architetture e figura, dipinto ad olio su tela, cm 62x85 in cornice, XVIII sec Euro 1.000

1.200 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 60x100 in cornice firmato Euro 250

1.195 Scena allegorica con figura e putti dipinto ad olio su tavola, cm 80x185, XVIII sec Euro 1.000

1.201 Paesaggio con ponte dipinto ad olio su tavola, cm 30x23 in cornice Euro 180

1.190 Ritratto di bambina dipinto ad olio su cartone, cm 31x22 in cornice firmato Euro 200

1.196 Composizione dipinto a tecnica mista su carta, cm 100x70 in cornice firmato Euro 600

1.202 Ragazzo con carretto dipinto ad olio su tavola, cm 36x24 in cornice firmato e datato Euro 200

1.191 Mercato con figure dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice firmato Euro 250

1.197 Battaglia dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 75x60 Euro 900

1.203 Paesaggio con cavalli dipinto a pastello, cm 48x70 in cornice firmato Euro 170

1.189 Giovanni Omiccioli Paesaggio dipinto a tempera su carta, cm 34x47 in cornice Euro 200

1.204 Interno di palazzo con figure dipinto ad olio su cartone, cm 26x19, firmato. recanti, su retro etichette Euro 250 1.205 Giuseppe Chiacigh Il Cabaret dipinto ad olio su tela, cm 92x112 in cornice Euro 800 1.206 Madonna con Bambino dipinto ad olio su tela di linea sagomata, cm 38x48 in cornice, XVII sec Euro 750 1.207 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su tela, cm 46x51 in cornice, XIX sec Euro 300 1.208 Maestro espressionista russo del Novecento Ritratto di fanciullo dipinto a tecnica mista su cartone, cm 36x42, in cornice firmato Euro 80

1.209 Fuga in Egitto dipinto ad olio su tela, cm 116X91, fine XVIII sec Euro 750

1.215 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela, cm 38x51 in cornice firmato e datato Euro 400

1.210 Alfred Vicicers Paesaggio fiammingo olio su tela, cm 64x76 in cornice Euro 600

1.216 Volto d'angelo dipinto ad olio su tela, cm 38x45 in cornice, XIX sec Euro 300

1.211 Mino Maccari I seduttori dipinto a tecnica mista su cartone, cm 42x31 in cornice Euro 500

1.217 Marina con barca olio su cartone, cm 26x34 in cornice firmato e datato Euro 300

1.212 Interno con fanciulle dipinto a tempera, cm 64x97 Euro 400

1.218 Maestro futurista del Novecento Onde dinamiche dipinto a tempera su carta, cm 24x18, in cornice Euro 100

1.213 Campagna romana con figure carri e buoi dipinto ad acquarello su carta, cm 83x29 in cornice firmato Euro 400

1.219 Natura morta con fiori dipinto a olio su tavola, cm 23x31, in cornice firmato Euro 30

1.214 Santo con putti e Cristo dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 120x100 in cornice Euro 400

1.220 Figure dipinto ad olio su cartone, cm 42x31 in cornice firmato Euro 180

1.221 Scena di battaglia dipinto ad olio su cartone, cm 40x30 in cornice firmato Euro 200

1.227 Ghirlanda con cestino di fiori dipinto ad olio su tela, cm 69x65 in cornice Euro 160

1.233 Composizione dipinto a pastello su carta, cm 75x50 in cornice firmato Euro 100

1.222 Scorci di Venezia coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 250

1.228 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 100x70 in cornice firmato Euro 150

1.234 Paesaggi coppia di dipinti ad acquarello su carta, cm 22x13 in cornice Euro 80

1.223 Caccia alla volpe coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x61 in cornici firmati Euro 240

1.229 G. Carosi Pescatori dipinto ad acquarello, cm 42x60 in cornice Euro 150

1.235 Scorcio di mercato napoletano dipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 25x20 in cornice Euro 50

1.224 Paese innevato dipinto ad olio su tavola, cm 23x34 in cornice firmato Euro 240

1.230 Panchina con ragazza dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice firmato Euro 150

1.236 Scorcio di cittĂ nordica olio su tela, cm 29x22 in cornice firmato, (difetti sulla tela e cornice) Euro 50

1.225 Ritratto di donna disegno a pastello su carta, cm 40x60 in cornice Euro 220

1.231 Veduta di lago con Castel Gandolfo olio su tela, cm 60x40 in cornice Euro 100

1.237 Astratto dipinto ad acquarello su carta, cm 12x21 in cornice Euro 50

1.226 Michele Cascella dipinto a tecnica mista in cornice Euro 200

1.232 Veduta alpina dipinto ad olio su tavola, cm 35x50 in cornice firmato Euro 100

1.238 Volatile e libri dipinto ad olio su cartone telato, cm 35x50 in cornice Euro 40

1.239 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice Euro 30

1.245 Scorcio di città dipinto ad acquarello su carta, cm 22x27 in cornice firmato Euro 160

1.251 Scorcio di costa con barche e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 32x24 in cornice Euro 130

1.240 Astratto dipinto a tecnica mista, cm 50x32 in cornice Offerta libera

1.246 Paesaggio con arbusti olio su tavola, cm 46x33 in cornice Euro 150

1.252 Aldo Conti Scorcio di paese olio su tela, cm 70x60 in cornice Euro 120

1.241 Natura morta dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Offerta libera

1.247 G. Salvi Paesaggio con figure dipinto ad olio su tavola, cm 16x30 in cornice Euro 150

1.253 Aereopittura dipinto ad acrilico su legno, cm 66x35 in cornice Euro 120

1.242 Fiori coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x40 in cornici Offerta libera

1.248 Scena galante dipinto ad olio su tavola, cm 20x25 in cornice Euro 150

1.254 Marina notturna con imbarcazione dipinto ad olio su tavola, cm 24x34 in corncie siglato Euro 120

1.243 Paesaggio orientale con figura dipinto ad olio su tela, cm 20x20 in cornice firmato Offerta libera

1.249 Marina con barche dipinto ad olio su tela in cornice firmato Euro 140

1.255 Ritratto di donna dipinto ad olio su cartone, cm 18x23 in cornice firmato Euro 120

1.244 Bilance in mareggiata dipinto ad olio su tela, cm 20x23 in cornice firmato Offerta libera

1.250 Mercatino dipinto ad olio su tavola, cm 48x82 in cornice firmato Euro 140

1.256 Composizione dipinto ad acquarello su carta, cm 65x50 in cornice firmato Euro 100

1.257 Schizzo di fortificazione disegno eseguito sul campo di battaglia, in cornice Euro 100

1.263 Figure dipinto ad olio su tela, cm 20x30 in cornice firmato Euro 80

1.269 Paesaggio con sentiero e figura dipinto ad olio su tavola, cm 39x30 in cornice, XIX sec Euro 70

1.258 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tavola, cm 38x19 in cornice firmato Euro 100

1.264 Coppia di stampe a colori ritoccate a mano a soggetti orientali, cm 50x40in cornici Euro 80

1.270 Scorcio di costa con pescatore dipinto ad olio su tavola, cm 36x20 in cornice firmato Euro 60

1.265 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola, cm 29x22 in cornice firmato Euro 70

1.271 Coppia di nature morte dipinti ad olio su tela, cm 50x60 in cornici firmati Euro 60

1.266 Scorcio di paese dipinto ad olio su tavola, cm 30x20 in cornice firmato Euro 70

1.272 Mare in tempesta dipinto ad olio su tela, cm 22x32 in cornice firmato Euro 50

1.267 Pescatori dipinto ad acquarello su carta, cm 61x100 in cornice firmato Euro 70

1.273 Lotto composto da un dipinto ad olio ed una oleografia a soggetti di fiori in cornici Euro 40

1.268 Berto Ravotti dipinto ad olio su tela, cm 85x45 in cornice Euro 70

1.274 Paesaggio lacustre dipinto ad olio su cartone, cm 63x69 Euro 30

1.259 Figura disegno su carta, cm 27x48 in corncie, XIX sec Euro 100 1.260 Donna che cuce dipinto ad olio su tela, cm 35x44 in cornice Euro 90 1.261 Figure dipinto ad acquarello su carta, cm 28x36 in cornice firmato Euro 80 1.262 Lucio del Pezzo grafica con lettera Euro 80

1.275 Lo scoglio delle sirene dipinto ad olio su tavola, cm 45x64 in cornice firmato Offerta libera 1.276 Ponte di Castel Sant'Angelo dipinto ad olio su tela, cm 46x62 in cornice firmato Offerta libera 1.277 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad olio su compensato, cm 30x40 in cornice firmato Offerta libera 1.278 Natura morta con pesce disegno a china su carta, cm 22x31 in cornice Offerta libera 1.279 Paesaggio con case dipinto ad olio su tela, cm 58x68 in cornice Euro 50 1.280 Gaetano Pompa grafica Euro 40

1.281 Carnevali Cavalli dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 40 1.282 Interno con nudo litografia numerata e firmata Euro 40 1.283 Nudo disegno a matita grassa in cornice, 60x105 Euro 40

1.287 Achille Perilli grafica in cornice Euro 40 1.288 Shuta Kahashi grafica in cornice Euro 40 1.289 Scorcio di spiaggia con imbarcazioni dipinto ad olio su tavola, cm 32x26 in cornice Euro 30

1.284 Nudo di ragazza disegno a tecnica mista, cm 47x66 in cornice Euro 40

1.290 Marina con imbarcazioni dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmato Euro 30

1.285 Roma via dell'Anima dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 40

1.291 Fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice Euro 30

1.286 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tavola, cm 29x40 in cornice firmato Euro 40

1.292 Paesaggio con ruscello dipinto ad acquarello su carta, cm 35x25 in cornice firmato Euro 30

1.293 Artista napoletano del XIX sec. Interno di cortile disegno a tecnica mista cm 24x32 in cornice Euro 30 1.294 Cavallo garfica in cornice firmato l. Stasi Euro 30

1.299 Paesaggio lacustre con chiesa dipinto ad olio su cartoncino, cm 40x28 in cornice firmato Euro 20

1.305 Veduta sottomarina dipinto ad olio su tela, cm 60x120 in cornice firmato Offerta libera

1.300 Casolare con contadina dipinto ad olio su tavola, cm 35x33 in cornice firmato Offerta libera

1.306 Lotto composto da tre stampe a soggetti diversi Offerta libera

1.295 Coppia di antiche stampe in cornici Euro 20

1.301 Il ritorno del soldato dipinto ad olio su tela, cm 29x16 i n cornice firmato Offerta libera

1.296 Castello con lago dipinto ad olio su cartone, cm 50x40 in cornice Euro 20

1.302 Paesaggio montano con contadini e armenti dipinto ad olio su cartoncino, cm 11x16 in cornice Offerta libera

1.297 Ritratto di donna dipinto ad olio su tela, cm 30x20 in cornice Euro 20

1.303 Marina con barche dipinto ad olio su tela, cm 72x105 in cornice firmato Offerta libera

1.298 Ritratto di bambino dipinto ad olio tavola, cm 15x35 in cornice, XIX sec Euro 20

1.304 Coppia di paesaggi dipinti ad olio su faesite, cm 40x50 in cornici firmati Offerta libera 76

1.307 Lotto composto da due stampe a soggetti di segni zodiacali Offerta libera 1.308 Vaso con fiori dipinto ad olio su tavola, cm 22x27 in cornice Offerta libera 1.309 Scorcio di costa dipinto ad olio su tela, cm 27x53 Offerta libera

Fine quinta tornata

Foto

Appunti

1178

1120

1090

1157

1185

1183

1183

1118

1107

1207

1173

1194

1071

1186

1109

1074

1168 63

99 147

1094

1097

1180

1154

1105 510

1216

1080

234 610

1188

1217

1166

1179

1204

000

1213

1197

1211

1091

1303

1083

1182

1167

101 103

1102

1114

1103

Condizioni di vendita 1