Asta di antiquariato e modernariato Roma, 2-6 aprile 2014
Asta di antiquariato e modernariato dal 2 al 6 aprile 2014
AstA dal 2 al 6 aprile 2014 ore 18 domenica 6 aprile solo dipinti EsposizionE dal 28 al 31 marzo 2014 ore 10-13,30/15,30-20 martedì 1 aprile ore 10/13,30 Aperto nei giorni festivi sEssioni d’AstA mercoledì 2 aprile lotti 1-207 giovedì 3 aprile lotti 208-414 venerdì 4 aprile lotti 415-620 sabato 5 aprile 621-826 (dal lotto n. 727 solo dipinti) domenica 6 aprile 827-1061 (solo dipinti)
dAMs srl via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 45550729 fax 0645550194 , info@astedams.it - www.astedam.it
prima sessione Asta di antiquariato e modernariato
mercoledĂŹ 2 aprile 2014 ore 18 Lotti 1-207
1 Scatola contenete dischi vari Offerta libera 2 Lotto composto da due vecchie monete in materiali diverse in cornice. Offerta libera
8 Coppia di posate da insalata con manici in argento, completo di custodia. Offerta libera
15 Lotto composto da 16 volumi dell'800 Offerta libera
9 Lotto composto da due portafoto in argento. Euro 40
16 Libro, Italian rambles, syudies of life manners, rilegatura in madreperla. Euro 70
10 Libro.Llemery, Corso Chimico vol.2 1723 Euro 50
17 Calamaio in porcellana policroma, laterali con fanciulli. Euro 100
11 Vaso francese realizzato in vetro argentato. Euro 40
18 Antica replica di bambolina, antica terracotta del centro Costarica. Euro 70
12 Libro, Celsi De Medicina 1722. Euro 50
19 Libro, Manoscritto del ‘700 vol. 3 Euro 60
6 Paiolo in ferro, XVII sec. Euro 20
13 Lotto composto da quattro boccali in ceramica inglese. Euro 60
20 Lotto composto da sette libri del ‘700 Euro 50
7 Lotto composto da due potiches e due fiasche in maiolica. Euro 35
14 Lotto composto da otto bastoni da collezione. Euro 70
21 Lotto composto da tre boccette in vetro ed un vasetto in opalina. Euro 40
3 Busto di fanciulla, scultura in porcellana, (difetti). Offerta libera 4 Scatola portasigarette rivestito in argento. Euro 20 5 Busto di fanciulla scultura in bisquit, base in legno, firmato. Offerta libera
22 Lotto composto da sei volumi di grande formato del ‘700 Euro 50
29 Vecchio telefono da tavolo in metallo. Offerta libera
23 Oliera da tavolo realizzata in argento, completa di boccette in cristallo Euro 150
30 Lotto composto da due bottiglie da liquore in vetro. Offerta libera
24 Spilla di linea tonda in argento, completo di custodia. Euro 15 25 Vaso in maiolica a decoro policromo floreale. Euro 35 26 Lotto composto da tre appliques ed un candeliere in bronzo. Euro 20 27 Coppia sculture realizzate in vetro sabbiato. Offerta libera 28 Cristo, antica scultura in pietra. Offerta libera
31 La pausa, gruppo in porcellana, marcata. Offerta libera 32 Lotto composto da quattro manifesti pubblicitari in cornici. Offerta libera 33 Basso tavolo da salotto di linea rettangolare in rovere, primi ‘900. Euro 70 34 Comoncino in noce di linea bonbata a tre cassetti. Euro 70 35 Coppia di comoncini in mogano ad un cassetto ed uno sportello, piano in marmo. Euro 80
36 Letto a due piazze in legno intagliato e dorato, epoca XIX sec. Euro 100 37 Comò a quattro cassetti e due comodini in satin wood con piani in marmo, primi ‘900 Euro 150 38 Coppia di torcieri realizzati in legno intagliato e laccato, XVIII sec. Euro 150 39 Trumoncino Sheraton in mogano, parte superiore a due sportelli con ferratelle, parte inferiore a due cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, XIX sec. Euro 150 40 Coppia di comodini a due cassetti di linea bombata in legno laccato e dipinto a decoro policromo floraele con paesaggi, Italia settentrionale fine XIX sec. Euro 180
41 Lotto composto da sette monete in materiali diversi. Offerta libera
47 Lucchetto a forma di cervo in bronzo. Euro 40
54 Madonna con Bambino, icona a olio su tavola cm 32x26, fine XIX sec. Euro 180
42 Coppia di candelieri ad una luce in ottone sbalzato. Offerta libera
48 Libro Berzenus, Trattato di Chimica, vol 3, 1839 Euro 50
55 Orologio da polso lorenz automatico. Euro 180
42 bis Silvio D’Amico e Bertold Brecht. Offerta libera
49 Lotto composto da diciannone libri contenenti diversi farncobolli. Euro 60
43 Telefono rivestito in lamina d’argento. Euro 20
56 Vaso in porcellana orientale a tutto decoro policromo di paesaggio con figure e motivi floreali. Euro 300
50 Libro, Storia d'Italia, lettere di Filippo Mazzei, vol. primi 1937 Euro 70
44 Lotto composto da quattro albarelli in maiolica a soggetti e misure diverse. Euro 35
51 Servizio da sake in smalto cloisonne a decoro di fiori, pz.8 Euro 100
57 Centrotavola in argento con bordo lavorato. Euro 130 58 Orologio da donna, marcata Baume&Mercer in oro platino. Euro 1.800
45 Set da toletta da viaggio, completo di valigia in pelle. Euro 25
52 Lotto composto da due sculture a soggetti di volti in avorio, arte africana. Euro 50
59 Servizio di piatti in porcellana wichwood pz.40 Euro 300
46 Lotto composto da quattro scatoline in argento. Euro 20
53 Copriletto in cotone ricamato ad uncinetto. Euro 120
60 Orologio in marmo sormontato da fanciulla sdraiata, Francia XIX sec. Euro 650
61 Zuccheriera in argento. Euro 30 62 Anello in oro 18 kt con zaffiro e brillanti. Euro 150 63 Natura morta con fiori, sovrapporta di linea sagomata ad olio su tavola. Euro 200 64 Vaso in porcellana a decoro di fanciullo con pecora, Francia Euro 120 65 Lotto composto da due sculture a soggetti di volti in avorio, arte africana. Euro 50
68 Lotto composto da sei sculture diverse in porcellana, marcate, (rotture e mancanze). Euro 60
75 Comoncino di linea Luigi XVI in noce con intarsi policromi a due sportelli e due cassetti. Euro 300
69 Libro, Bruno Conte, Tarocchi. Euro 50
76 Mobile bar a due corpi in legno intagliato a quattro sportelli, fine XIX sec. Euro 300
70 Fanciulli, gruppo in porcellana Inglese. Euro 40 71 Colino in argento. Euro 20 72 Lotto composto da tre spille diverse. Euro 25
66 Lotto composto da sei libri completi del ‘700-’800 Euro 100
73 Basso tavolo da salotto a forma di cubo con laterali a scomparti e piano con intarsio a scacchiera art decò Euro 250
67 Libro, storia d'Italia, carteggi di Bettino Ricasoli vol. primi 1939 Euro 70
74 Tavolinetto di linea tonda in noce ed acero ad un cassetto. Euro 250
77 Dormeuse in palissandro con tappezzeria in pelle, periodo decò. Euro 350 78 Vetrina in noce a due sportelli, XIX sec. Euro 400 79 Segretaire in noce e radica a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, Napoli, XIX sec. Euro 450 80 Letto ad una piazza a mecca e piuma di mogano particolari intagliati, laterali a volute, periodo impero. Euro 500
81 Libri, Dumas vol. 4 Offerta libera 82 Lotto composto da sei vecchie scatole diverse in latta. Offerta libera 83 Lotto composto da due pentolini in rame e ferro, XIX sec. Offerta libera 84 Macchina da scrivere. Euro 30 85 Lotto composto da due posate d'arrosto in argento, completo di custodia. Euro 20
88 Cestino centrotavola in Sheffield con manico. Euro 60
95 Coppia di cherubini in terracotta policroma con occhi in vetro. Euro 200
89 Libro, Storia d'Italia codice tipografico della città di Roma, 1940 Euro 70
96 Coppia di cartaglorie rivestite in argento sbalzato, fine XVIII sec. Euro 150
90 Libro Van Swieten, Cura Delle Malattie vol. 6 1766. Euro 100 91 Lotto composto da due bracciali in argento con pesci e smalti. Euro 50 92 Zuppiera realizzata in metallo argentato. Euro 120
86 Orologio per uomo da polso con cinturino in pelle, marcata, E. Armani. Euro 40
93 Piatto di linea tonda in argento con bordo lavorato, gr.463. Euro 180
87 Libro, Orlando Furioso, vol 11 1755 Euro 50
94 Giacca da donna decorata con paillettes. Euro 300
97 Spilla a forma di fiore in oro bianco e brillantini. Euro 1.200 98 Antica replica di statuina in giada con testa di giaguaro, provenienza Oxaca Messico (Zapoteco) Euro 300 99 Centauri, coppia sculture in bronzo brunito, base in legno intagliato, fonderia Chiurazzi. Euro 800 100 Orologio dell'800 francese in bronzo cesellato e dorato, sormontato da barca con figure. Euro 1.600 101 Spilla in argento con pietra dura. Euro 30
102 Specchiera dell'800 in argento di linea centinata. Euro 150 103 Anfora in maiolica castelli a decoro policromo di paesaggi con figure, primi 900 Euro 300 104 Coppia vasi di fine linea Luigi Filippo in porcellana chiara con medaglione a decoro policromo floreale, particolari dorati, XX sec. Euro 200 105 Torciere da terra in legno intagliato e dorato. Euro 120 106 Yad russo in argento, inizi ‘800 Euro 180 107 Orologio da taschino in argento inglese con quadrante in smalto a numeri romani a doppia carica a chiavetta, (funzionante). Euro 130
108 Icona raffigurante i due Santi con croce cm 15,5x21, Russia XIX sec. Euro 120
114 Importante cornice in legno intagliato, dorato e dipinto con stemma araldico, XVIII sec. Euro 650
109 Coppia di gruppi in porcellana policroma a soggetto di puttini con arieti. Euro 100
115 Basso comoncino in noce e radica a quattro cassetti, medaglioni con intarsi policromi floreali, Inghilterra XIX sec. Euro 900
110 Antica replica di vaso a forma di uccello, scultura in terracotta, nord Costarica. Euro 70
116 Comoncino di fine linea Luigi XVI in noce a tre cassetti a tutto intarsio. Euro 1.200
111 Antipastiera in sheffield con tre vaschette. Euro 60
117 Armadio in noce e radica a due sportelli con intarsi policromi floreali, XIX sec. Euro 1.500
112 Maschera in bronzo. Offerta libera
118 Torciere in terracotta a decoro di putti e foglie d'acanto, (piccoli difetti). Euro 300
113 Ribalta in noce a due cassetti ed uno sportello a calatoia ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, finiture in bronzo, XVIII sec. Euro 550 9
119 Tavolo da salotto di linea centinata in mogano, finiture in bronzo, Francia XIX sec. Euro 300
120 Tavolinetto inglese realizzato in noce di linea ottagonale con piano a tutto intarsio a vari legni di frutto, rosone centrale Sheradon. Euro 300 121 Tappeto Abadè, cm 250x178 Euro 450 122 Lotto composto da cinque tappetini a misure e decori diversi. Euro 200 123 Tappeto Tabriz, cm 293x202 Euro 180 124 Tappeto Kazak, cm 236x180 Euro 380 125 Tappeto orientale Sahend, cm 267x173 Euro 60 126 Galleria, cm 492x85 Euro 40
127 Angoliera di linea Luigi XVI in noce con filetti policromi ad uno sportello ed cassetto. Euro 250 128 Coppia di comodini in noce ad un cassetto ed uno sportello, piano con alzata a specchio di linea rinascimentale. Euro 130 129 Divano in noce rivestito in stoffa fiorata, periodo Bider mayer. Euro 200 130 Trumeau in noce e radica a due corpi, parte inferiore tre cassetti mossi e uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, parte superiore due sportelli a vetri, Francia fine XIX sec. Euro 200 131 Leoni, coppia di sculture. Euro 200 132 Cassetta portaposta da terra, stile inglese. Euro 150
133 Etager in noce a tre piani e tre cassetti. Euro 130 134 Lotto composto da quattro cornici diverse in legno. Euro 120 135 Lotto composto da cinque vecchie borse diverse. Offerta libera 136 Madonna con bambino, scultura in gesso policromo. Offerta libera 137 Lume realizzato in legno intagliato e laccato. Offerta libera 138 Boccale in vetro a decoro di figure con coperchio in peltro. Offerta libera 139 Coppia di piattini giapponesi da muro a decori in legno laccato e dipinto a decoro orientale. Euro 30
140 Anello in argento e corallo. Euro 20 141 Coppia di piatti in argento. Euro 40 142 Grande ventaglio a decoro orientale. Euro 50 143 Bracciale in metallo dorato con pietra con orologio, alta bigiotteria. Euro 60 144 Coppia di appliques in ottone sbalzato a due luci, XIX sec. Euro 70 145 Coppia vasi in maiolica policroma smaltata a decoro floreale a rilievo, Liberty Euro 120 146 Servizio di piatti per sei in porcellana chiara a decoro bleu, completo di servizio da thè e caffè, marcato, pz.97, (difetti sui bordi). Euro 120
147 Anello in oro bianco con brillantini. Euro 130 148 Lotto composto da due piatti in maiolica a decori policromi diversi. Euro 180 149 Pastore con pecorella, scultura in bronzo brunito, su base in marmo. Euro 300 150 Coppia di orecchini in oro bianco con perla grigia e brillantini. Euro 800 151 Coppia di fanciulli in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato, altezza cm 94, Roma XVIII sec. Euro 700 152 Anello in oro 18 kt con brillantini. Euro 180 153 Piatto in maiolica deruta a decoro policromo con scena mitologica, firmato Guazzini. Euro 200
154 Alzata centrotavola in porcellana a decoro floreale con base e finiture in bronzo dorato, primi 900. Euro 120 155 Parure in argento dorato, completo di custodia. Euro 50 156 Libro Della Torre Scienza Della Natura vol. 3, 1774 Euro 100 157 Libro Annuario dell'istituto storico italiano per l'età moderna e contemporanea vol. II e III. Euro 70 158 Tovaglia e undici tovaglioli in lino con iniziali. Euro 60 159 Piatto in maiolica a decoro bleu di stemma araldico, XIX sec. Euro 50 160 Damina in porcellana con vestito ricamato. Euro 40
161 Bracciale in argento. Euro 20 162 Libro, Atlante medico, 1842 Euro 30
168 Lotto composto da quattro sgabelli realizzati in legno con seduta in pelle. Euro 100
163 Fanciulla scultura in porcellana policroma, marcata. Offerta libera
169 Consolle di linea centinata realizzata in mogano con piano in marmo, poggiante su coppia di colonne tornite, Francia XIX sec. Euro 100
164 Vecchia scatola in latta contenente cartoline raffiguranti scorci di Roma. Offerta libera
170 Tavolinetto inglese realizzato in rovere con laterali a bandelle, primi 900. Euro 100
165 Lotto composto da una teiera ed una caffettiera in metallo argentato. Offerta libera
170 bis Coppia di sedie in paglia di Vienna. Euro 50
173 Tavolinetto da salotto a bandelle in noce, piano alzabile. Euro 60 174 Lotto composto da tre cornici in legno a forme e dimensioni diverse. Euro 50 175 Lotto composto da tre sedie realizzate in noce e con sedute in tessuto rosso. Euro 40 176 Etager a tre piani di linea tonda. Euro 40 177 Lotto composto da otto vecchie borse diverse. Offerta libera
166 Lotto composto da cinque vecchie borse diverse. Offerta libera
171 Tavolino di linea ovale in legno dorato con piano in marmo, epoca primi 900. Euro 70
178 Servizio di bicchieri in vetro molato pz.47 Offerta libera
167 Etager in noce a tre piani e due cassetti. Euro 100
172 Tolettina in marmo e ottone a due piani. Euro 70
179 Trittico di candelabri realizzati in ottone. Euro 20
180 Pipa in porcellana a decoro policromo. Oerta libera
187 Libro, annuaire interational de legislation gricole, anno 1926. Euro 70
181 Lotto composto da due pipe, due elefantini e due sculture in materiali diverse. Euro 20
188 Lotto composto da tre antiche sveglie a forme e materiali diversi. Euro 100
182 Libro, pueramo tesoro di medicina pratica, 1681. Euro 30 183 Lotto composto da dodici coltelli e sei forchette con manici in argento, completo di custodia. Euro 20 184 Lotto di tre antiche bottigliette da farmacia in vetro scuro. Euro 40 185 Lotto composto da due antichi ombrelli diversi e due bastoni. Euro 50 186 Tenda in lino ricamato. Euro 60
189 Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento. Euro 50 190 Orologio da tavolo in porcellana policroma con scena galanti, finiture in bronzo dorato, primi 900. Euro 120 191 Orologio da tavolo in legno ebanizzato con quadrante a numeri romani in smalto con datario a rulli di carta, XIX sec. Euro 180 192 Lotto composto da dodici forchette in argento con manici in ebano, completo di custodia originale. Euro 130
193 Saggio scultura in pietra dura con riflessi dorati. Euro 120 194 Lume in porcellana con medaglione centrale a scena galante, finiture in bronzo, Francia XIX sec. Euro 90 195 Bassa panchetta in legno intagliato e dorato. Euro 70 196 Calice realizzato in metallo argentato con particolari in filigrana e pietre. Euro 60 197 Bacheca contenente riproduzione di piccola cittĂ orientale in sughero, Cina Euro 50 198 Centrotavola in cristallo raďŹƒgurante l'albero della vita, firmato. Euro 40
199 Lotto composto da tre posate d'arrosto con manici in argento completo di custodia. Euro 20
202 Lotto composto da due sculture africane in legno. Euro 50
205 Lotto composto da sei grandi volumi del '900 Offerta libera
200 Occhiali in argento con catena. Euro 40
203 Pipa in porcellana a decoro policromo. Offerta libera
206 Libri vari nr.19 Offerta libera
201 Posate per arrosto completo di astuccio. Euro 35
204 Lotto composto da tre campanelli in ottone a forma di figure. Offerta libera
207 Libri, piccoli volumi, nr. 26. Offerta libera
seconda sessione Asta di antiquariato e modernariato
giovedĂŹ 3 aprile 2014 ore 18 Lotti 208-414
208 Coppia di lavagne incise a soggetti di moda. Offerta libera
215 Coppa in metallo con base in legno. Euro 50
209 Coppia di portacandele realizzati in vetro. Offerta libera
216 Set da camino in ottone composto da sei pezzi Euro 60
210 Lotto composto da dieci piatti in porcellana orientale. Offerta libera
217 Coppia di potiches in porcellana a decoro di fiori. Euro 50
211 Lotto composto da due scatoline portagioie realizzate in legno a decoro policromo raffigurante cani e fiori. Euro 15
218 Centrotavola di linea tonda in sheffield. Euro 60
212 Antico potiche in maiolica verde con apllicazioni in metallo, arte orientale, (difetti). Euro 20 213 Bugia in argento gr.56 Euro 35 214 Portasigarette in argento. Euro 40
219 Lotto composto da coppia di tazze con piattino in porcellana dipinta. Euro 70 220 Lettera manoscritta di Giosuè Carducci. Euro 90 221 Saggio con bambina in pietra scura. Euro 120
222 Anello da uomo con pietra nera. Euro 110 223 Zuccheriera in argento. Euro 50 224 Lotto composto da una caffettiera ed una zuccheriera realizzate in argento sbalzato a motivi di fiori. Euro 120 225 Lotto composto da merletti e ricami di forme e misure diverse. Euro 100 226 Libro The grimani breviary, rilegato con legatura veneziana, epoca 1903. Euro 70 227 Lotto composto da sei bicchieri in Sheffield. Euro 60 228 Tovaglia ad uncinetto in cotone. Euro 70
229 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato con decorazioni in porcellana. Euro 60 230 Lotto composto da tre bastoni in legno con manici con teste di animali in bronzo. Euro 50 231 Modello di elicottero della croce rossa in ferro. Euro 40 232 Vassoio in argento, gr.56 Euro 25 233 Nudo di donna, scultura in maiolica chiara, marcata Kaiser Euro 30 234 Lotto composto da quattro paia di orecchini diversi. Euro 15 235 Scaldino in sheffield con leone inciso e manico in legno. Offerta libera
236 Lotto composto da tre diversi lumi da carrozza. Offerta libera 237 Lotto composto da quattro vecchi cappelli diversi uno dei quali in pelliccia di visone con custodia a cilindro. Offerta libera 238 Lotto composto da un bracciale e da una coppia di orecchini in argento. Euro 25
242 Cassapanca d'androne in noce a tutto intaglio con dorsale e braccioli a soggetti di leoni. Euro 70 243 Specchiera di linea centinata in legno intagliato e dorato con specchio molato con decoro a soggetto di dama, Venezia, XIX sec. Euro 100 244 Specchiera di linea ovale in legno intagliato e dorato, XIX sec. Euro 100
239 Piccolo piatto da muro in maiolica Castelli a decoro policromo raffigurante paesaggio con putti e mascheroni. Euro 40
245 Inginocchiatoio a due sportelli in noce. Euro 120
240 Scaletta da libreria in legno, XIX sec. Euro 50
246 Tavolino realizzato in noce con intarsi a motivi floreali e applicate finiture in bronzo, Francia, XIX sec. Euro 130
241 Lume da terra in legno intagliato e dorato, montato a luce elettrica, XIX sec. Euro 70
247 Forziere in legno, particolari in ottone, XVIII sec. Euro 150
248 Valigia in pelle contenente vestitini anni ‘20. Offerta libera 249 Mostardiera in metallo argentato con vaschette in cristallo. Euro 20
255 Samovar in metallo argentato. Euro 70 256 Storia della rivoluzione fascista, vol.5 Euro 100
262 Coppia di alzatine in argento sorrette da tre fauni alati con vaschette a vermeille, XIX sec. Euro 500 263 Vaso poggiante su base cilindrica in vetro colorato, particolari molati, firmato. Euro 200
250 Lotto composto da sei tazzine in porcellana a decori policromi floreali, finiture dorate, marcate. Euro 30
257 Lotto composto da un occhialino in oro, un orologio da taschino ed un borsellino decorato con paillettes. Euro 60
251 Coppia di salierine in argento inglese con interni in cristallo. Euro 30
258 Coppia anatre in vetro di Murano. Euro 130
252 Piccolo piatto da muro in maiolica castelli a decoro policromo di paesaggio con putti e mascheroni. Euro 40
259 Coppia di piatti in maiolica Deruta a decoro bleu raffigurante scene mitologiche. Euro 200
253 Servizio di piatti in porcellana bianca, marcata Bavaria pz.37 Euro 30
260 Fanciulla con pecorella, scultura in bronzo, base in marmo firmata. Euro 300
266 Lotto composto da tre sculture orientali in legno di teak a soggetti di saggi, XIX sec. Euro 120
254 Coprivivande di linea tonda in metallo, marcato XIX sec. Euro 60
261 Anello in oro 18kt. con rubino e zaffiro e brillanti. Euro 180
267 Allegoria a trittico in legno intagliato e dorato. Euro 85
264 Coppia di statuine raffiguranti pescatori in bisquit. Euro 130 265 Catenina realizzata in oro giallo e croce realizzata in oro bianco con brillantini gr.5,6. Euro 100
268 Piatto in maiolica raffigurante due alfieri, Montelupo XVII sec. Euro 70
276 Servizio da thè in porcellana orientale, pz.13 Offerta libera
282 Tavolo consolle uso gioco in noce a tutto intarsio. Euro 200
269 Cavalletto in legno laccato. Euro 60
277 Lotto composto da tre medaglie decorative in bronzo. Offerta libera
283 Panca d'androne in noce con piani alzabili, Toscana XVIII sec. Euro 240
278 Cofanetto in legno laccato e decorato, Cina. Offerta libera
284 Specchiera di linea ovale in legno dorato, Napoli XVIII sec. h.cm.98 Euro 220
279 Servizio da liquore in vetro giallo, pz.8 Euro 20
285 Comoncino di linea luigi XVI a mezzaluna in noce a tre cassetti e laterali a due sportelli. Euro 280
270 Servizio di piatti e da thè in porcellana bianca a decoro di fiori, pz.96, (incompleto) Euro 50 271 Lotto di due piatti in maiolica Gubbio con decor di fiori. Euro 40 272 Bugia in bronzo brunito. Euro 50
274 Gatto, scultura in cristallo, cm 21 Euro 35
280 Trumeau realizzato in noce e radica con due corpi, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, parte superiore a due sportelli a vetri, Francia, fine XIX sec. Euro 200
275 Figura con cappello, scultura in bronzo, firmata. Euro 20
281 Tavolo consolle uso gioco di linea decaminada in noce e radica. Euro 200
273 Portacipria in argento. Euro 40
286 Coppia di gueridon in legno intagliato, raffiguranti Mori Veneziani, XX sec. Euro 300 287 Comoncino di linea bombata a due cassetti in legno laccato e dipinto a decoro policromo floreale con paesaggi e figure, Italia settemdrionale, XIX sec. Euro 330
288 Lotto composto da frutta in vetro di Murano Euro 20 289 Vassoietto in sheffield traforato. Euro 30 290 Vecchio tamburello con dipinto a soggetto bleu. Euro 35 291 Lotto composto da un vasetto e due salierine a cornucopia in argento. Euro 40
295 Icona con rizza in ottone. Euro 80 296 Vaso in vetro di Murano bianco traforato. Euro 120 297 Lotto composto da tre oggetti in filigrana d'argento. Euro 60 298 Servizio personale da colazione in argento completo di astuccio originale. Euro 20
302 Tigre scultura in marmo. Euro 700 303 Paesaggio con architetture, succo d'erba, cm 188x135, fine XIX sec. Euro 600 304 Servizio di piatti per dodici in porcellana chiara, marcata Richard Ginori pz.70 Euro 400 305 Lorenzo zanetti polzi The wall scultura in terracotta, altezza cm 50 Euro 350
292 Acquasantiera da muro in bronzo cesellato. Euro 50
299 Vaso realizzato in vetro fumè con particolari dorati, firmato A. Donà. Euro 200
293 Ritratto femminile, scultura in avorio africano, XIX sec. cm.14 Euro 55
300 Anello in oro 18 kt con rubino e brillantini. Euro 200
307 Libro Dei Bagni di Schia 1587 Euro 200
294 Piatto in ceramica raffiguarnte ritratto di nobile, Faenza inizi 900 Euro 70
301 Coppia di orecchini in oro bianco con brillanti e zaffiri. Euro 700
308 Vaso in porcellana bleu a decoro oro, marcato Ginori. Euro 130
306 Orologio longines da donna in oro 18 kt, (funzionante). Euro 300
309 Anello in argento con rubini, zaffiri e smeraldi. Euro 60 310 Caraffa in argento. Euro 100 311 Busto del duce, placca da muro in bronzo brunito. Euro 120 312 Lotto composto da tredici girocolli in giada e avorio. Euro 80 313 Zuppiera Luigi Filippo in metallo argentato, Napoli XIX sec. Euro 70
316 Collana in corallo di bambù. Euro 40 317 Lotto composto da tre oggetti diversi in peltro. Euro 50 318 Nudo scultura in bronzo, firmata. Euro 20 319 Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi. Offerta libera 320 Psiche da terra in noce a tortiglione, stile rinascimento. Euro 250
314 Vaso in porcellana cinese a decoro floreale bleu, dinastia Ching, XIX sec. Euro 50
321 Scrivania in legno di palissandro con cassetti, XIX sec. Euro 250
315 Coppia di appliques realizzate in bronzo cesellato e dorato, Francia XIX sec. Euro 50
322 Coppia di consolle unibili uso tavolo in legno di mogano, fine XIX sec. Euro 300 21
323 Tavolo di linea tonda in legno in stile “Campagna d'Egitto”. Euro 400 324 Vetrina Sheradon in mogano a due sportelli a serrandina, particolari intarsiati. Euro 550 325 Tavolo di linea rettangolare realizzato in noce con filetti in ebano e bosso, poggiante su quattro gambe legate da crociata, allungabile, completo di quattro prolunghe. Euro 600 326 Scrittoio in mogano e piuma a due cassetti, poggiante su base a colonna a lira e base, Francia, XIX sec. Euro 700 327 Antica ribaltina realizzata in noce e radica a tutto intarsio policromo a soggetto floreale con tre cassetti ed uno sportello a calatoia, cassettini e vuoti nell'interno. Euro 1.200
328 Tappeto Zigler, cm 247x192 Euro 750 329 Tappeto Kum, cm 253x156 Euro 180 330 Tappeto Hussul, cm 207x115 Euro 100 331 Tappeto Persiano. Euro 60 332 Galleria Azerbajan, cm 345x100 Euro 40 333 Arazzo francese a soggetto di paesaggio con figure. Offerta libera 334 Tavolo di linea ovale in noce e radica con intarsi, raffigurante Venere con medaglioni policromi floreali, allungabile completo di tre prolunghe. Euro 2.000 335 Ribalta in noce e radica a tutto
intarsio a tutto intarsio policromo floreale a tre cassetti di linea mossa ad uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, Olanda XIX sec. Euro 2.500 336 Leggio da terra in ciliegio di fine linea art-nouveau. Euro 300 337 Lotto di due sedie a rocchetto in noce con seduta e dorsale imbottiti, Toscana XVII sec. Euro 220 338 Comò in noce e radica a quattro cassetti, periodo Impero. Euro 220 339 Tavolino da salotto in noce con piano a scacchiera, poggiante su colonna e tre piedi, particolari ebanizzati. Euro 180 340 Cornice Impero in legno dorato e intagliato a palmette, cm 38x34, Napoli primi ‘800 Euro 180
341 Coppia di comodini in noce e radica a tre cassetti, periodo Impero. Euro 150 342 Lotto composto da tre spille in materiali diversi. Offerta libera 343 Lotto composto da un Cristo (mancante braccio) ed un uovo in legno a decoro di Madonna con Bambino. Offerta libera 344 Brocca e sei bicchieri in cristallo. Euro 20 345 Pirofila ovale in sheffield e vetro. Euro 30 346 Lotto composto da cinque scatoline diverse ed un libricino con custodia originale in avorio. Euro 30 347 Coppia di portavasi in sheffield sbalzato. Euro 40
348 Lotto di cinque versatoi ed una bottiglia in maiolica dipinta. Euro 50
355 Anello in oro 18 kt con zaďŹƒro e brillantini. Euro 200
349 Coppia di salierine in argento cesellato, Inghilterra XIX sec. Euro 60
356 Lotto composto da sette antichi ventagli in madreperla (difetti). Euro 470
350 Testa di scugnizzo, scultura in bronzo, firmato. Euro 75
357 Antico pannello cinese su carta di riso. Euro 700
351 Coppia di pannelli cinesi in lacca rossa con dipinti a motivi di paesaggi. Euro 100
358 Lotto composto da due porta sigarette in argento. Euro 40
352 Coppia di salierine in argento inglese. Euro 60
359 Busti di soldati, coppia di sculture in bronzo, h. cm 40. Euro 460
353 La semina, scultura in metallo, XIX sec. Euro 135
360 Testa di Mussolini, scultura in bronzo, h. cm 60. Euro 450
354 Servizio di bicchieri per dodici in cristallo, pz.37 (di cui uno rotto) Euro 200
361 Capoletto Madonna con bambino in porcellana, firmata Lenci. Euro 350 23
362 Porta bon bon in filigrana in argento con sfingi alate e stemmi, parte inferiore con busto dell'imperatore e piedini a zampa di leone, Francia XIX sec. Euro 700 363 Coppia di salierine in argento con interni a vermaille sorrette da da quattro gambe di caprette, XIX sec. Euro 250 364 Coppia di alzate in porcellana policroma a forma di cornucopie, poggianti su draghi alati in bronzo dorato. Euro 200 365 Lotto composto da otto bicchieri da collezione realizzati in vetro di Murano. Euro 280 366 Orologio da camino a pendolo con cassa in legno e quadrante in smalto, ripetizione ore e quarti, (funzionante), XIX sec. Euro 180
367 Collana di perle con chiusura in oro. Euro 100 368 Libro Praxis Recentior del 1670 Euro 110 369 Specchiera veneziana in vetro di Murano. Euro 80 370 Vassoio di linea rettangolare con frutta a rilievo in sheffield. Euro 100 371 Anfora in metallo e porcellana a decoro di uccelli. Euro 75 372 Carpie Divinità orientale montato a lampada in porcellana chiara, particolari dorati, numerata. Euro 60 373 Cestino centrotavola con manico in sheffield. Euro 50
374 Sedia a dondolo in noce con sedile e dorsale in cannettè, marcata Thonet. Euro 70
381 Tavolino da salotto in legno dorato con putto a rilievo, piano in vetro. Euro 40
375 Scrivania da centro in noce a nove cassetti, intagli, XIX sec. Euro 50
382 Tavolino in mogano di linea quadrata centinata a due piani, primi 900. Euro 50
376 Lotto composto da sei sedie in ecopelle. Euro 50
383 Lotto composto da una scrivania e tre sedie in legno. Euro 50
377 Tavolino a bandelle in rovere con gambe tornite, XIX sec. Euro 35 378 Lotto composto da sei sedie tipo Thonet in noce. Euro 30
384 Macchina da scrivere Lexikon anni ‘80 Offerta libera 385 Lotto composto da venti caramelle in vetro di Murano colorato. Euro 20
379 Tavolo in noce con piano intarsiato, poggiante su tre piedi, primi 900. Euro 30
386 Pirofila di linea tonda con coperchio in sheffield. Euro 30
380 Colonna con vaso in maiolica dipinta. Euro 40
387 Lotto composto da tre sculture diverse in avorio, arte africana. Euro 30
388 Brocca in sheffield con iniziali incise. Euro 40 389 Scatola portagioie in sheffield sbalzato, periodo liberty. Euro 50 390 Budda scultura in avorio, cm 9,5 Euro 60 391 Lotto composto da tre modelli di automobili in latta. Euro 80 392 Teiera con scaldino in sheffield. Euro 100 393 Lotto composto da una maschera, una scatolina ed un oggetto in avorio africano. Euro 60 394 Libro, Historiarum abre, 1664, con stemma del delfino di Francia sulla legatura. Euro 140
395 Alzata centrotavola in porcellana policroma a decoro di figure, laterali con finali in bronzo con uccelli e fiori a rilievo, marcato. Euro 200 396 Anello in oro 18 kt con zaffiro e brillantini. Euro 200 397 Danzatrice con ventaglio in corniola. Euro 250 398 Stoppiniera in argento, sorretta da Ercole. Euro 280 399 Testa di Laooconte, scultura in bronzo, base in barmo, h. cm 40. Euro 170
402 Fanciulla con bambina, gruppo in porcellana policroma, firmata. Euro 80 403 Vaso in vetro di Murano colorato, primi 900 Euro 80 404 Trimurti, scultura in avorio, cm 12,5, XIX sec. sec. Euro 60 405 Portafiori da tavolo in sheffield. Euro 50 406 Tovaglia e tovaglioli in lino con inserti ricamati. Euro 40
400 Scatola in legno ebanizzato con intarsi in madreperla. Euro 100
407 Lotto composto da due coccodrilli e due elefanti in avorio, arte africana. Euro 30
401 Lotto composto da sessanta soldatini in piombo, (avarie). Euro 110
408 Centrotavola in porcellana a forma d'uovo, vecchia Vienna. Euro 30
409 Lotto composto da sei portatovaglioli in vetro di Murano. Euro 20
411 Coppia di cigni in argento e cristallo. Oerta libera
413 Lotto composto da due centrotavola in cristallo. Euro 30
410 Centrotavola in cristallo, particolari dorati. Oerta libera
412 Potiche in porcellana rossa a decoro floreale. Euro 20
414 Cornice in argento sbalzato. Oerta libera
terza sessione Asta di antiquariato e modernariato
venerdĂŹ 4 aprile 2014 ore 18 Lotti 415-620
415 Lotto composto da tre spille in materiali diversi. Offerta libera
422 Biga con Auriga, fusione in bronzo, primi ‘900 Euro 80
429 Coppia di vasi in porcellana raffigurante fiori, Francia XIX sec. Euro 100
416 Servizio tete a tete in porcellana chiara pz. 5. Euro 20
423 Orologio a pendolo da muro in legno. Euro 100
430 Vaso in vetro sabbiato e colorato. Euro 80
417 Coppia di piatti da muro in maiolica Bontempo Rapino a decoro di paesaggio. Euro 30 418 Lotto di sei sculture a soggetti di volti in avorio, arte africana. Euro 40 419 Antico centrotavola in porcellana chiara a tutto decoro policromo floreale a rilievo. Euro 40 420 Portavivande in rame sbalzato, XVIII sec. Euro 50 421 Calamaio da tavolo in sheffield con due flaconi in cristallo. Euro 70
424 Lotto composto da venti confetti in argento. Euro 100
431 Vaso dell'800 in porcellana orientale a decoro bleu di guerrieri, (rotture). Euro 60
425 Lupa romana, scultura in bronzo brunito, base in marmo. Euro 160
432 Coppia di miniature ad assetto ovale a soggetti di gentil donne in cornici ebanizzati. Euro 50
426 Vassoio di linea ovale in maiolica a decoro bleu a soggetti mitologico. Euro 280
433 Piatto di linea tonda con bordo lavorato in silver plated Euro 40
427 Lotto composto da tre cornicette in legno dorato, XIX sec. Euro 140
434 Termometro a forma di colonna sormontato da putto alato in metallo. Euro 40
428 Lotto composto da cinque statuine africane realizzate in avorio, (difetti) Euro 60
435 Coppia di salierine in argento inglese con interni in cristallo. Euro 40
436 Piatto da muro in maiolica Bontempo Rapino a decoro di paesaggi. Euro 30 437 Coppia di salierine in argento inglese. Euro 30 438 Vasetto con pianta in pietra dura. Euro 20 439 Lotto di volumi di guide. Offerta libera 440 Vaso in vetro colorato. Euro 20 441 Grappolo d'uva scultura in alabastro. Euro 30
444 Souvenir commemorativo dell’inagurazione del tunnel del Sempione. Euro 50
451 Tavolinetto da campo in mogano con piano in panno, primi 900. Euro 70
445 Crocifissione, altorilievo in gesso in cornice. Euro 50
452 Tavolino in noce di linea ottagonale con intarsi ad un cassetto, XIX sec. Euro 80
446 Torciere in legno intagliato e laccato. Euro 50
453 Tavolino di linea tonda in noce con piano intarsiato a scacchi, poggiante su tre gambe intrecciate, XIX sec. Euro 100
447 Antica balestra, (difetti). Euro 20
454 Etager in noce a tre piani e tre cassetti. Euro 130
448 Consolle in legno con piano in marmo. Offerta libera
455 Coppia di potiches in maiolica bleu con stemmi araldici. Euro 50
442 Anello in oro con pietra rossa. Euro 30
449 Coppia di poltrone rivestite in velluto color turchese. Offerta libera
456 Testa di cavallo, scultura in vetro, firmata, (piccoli difetti). Euro 70
443 Pirofila di linea ovale in sheffield traforato con coperchio. Euro 40
450 Lampadario in legno e ferro laccato. Euro 60
457 Zanna scolpita con testa virile in avorio africano, cm 28,5. Euro 80
458 Lotto composto da otto piatti in porcellana, marcata Ginori di cui quattro a decori di volatili e quattro a decori di soldati. Euro 100 459 Collana in corallo in corallo rosa Brasilaino, chiusura in oro. Euro 80 460 Servizio di posate completo in ottone, pz. 132. Euro 160 461 Orologio da tavolo al quarzo in ottone, Tiffany &Co. Euro 280 462 Solitario in oro 18 kt. Euro 700 463 Figure, coppia di sculture in bronzo brunito, Francia firmato. Euro 700 464 Alzata centrotavola in metallo argentato a decoro di fiori. Offerta libera
465 Busti, coppia di sculture in bronzo, fonderia Chiurazzi. Euro 700 466 Bethoven scultura in marmo. Euro 450 467 Lampada da tavolo in metallo, periodo Liberty, primi del ‘900 Euro 55 468 Anello decò in oro bianco e giallo 18 kt. con brillante centrale. Euro 700 469 Antico anello in oro 18 kt con topazio azzurro. Euro 350 470 Anello in oro in oro 18 kt con brillantini. Euro 200 471 Antica replica di munile con divinità alata in metallo dorato, Costarica. Euro 200
472 Centrotavola a navicella in maiolica smaltata a decoro policromo a rilievo di putti, manici a sirena, anni ‘50 Euro 150 473 Cucchiaino in argento Tiffany su anniversario Ponte di Brooklin. Euro 60 474 Vaso in porcellana chiara a motivo di fiori, periodo Luigi Filippo. Euro 100 475 Salver di linea tonda in sheffield sbalzato ed inciso. Euro 80 476 Scena galante scultura in porcellana policroma con particolari a trina, marcata Capodimonte. Euro 60 477 Microscopio in custodia originale. Euro 70 478 Oliera in metallo argentato. Euro 50
479 Lotto composto da quattro onoreficenze della I Guerra Mondiale. Euro 40
486 Lotto composto da libretti di opere. Oerta libera
480 Parure in argento 925 composto da anello e orecchini. Euro 40
487 Basso tavolino in legno laccato con applicazioni in pietre dure, primi ‘900, (difetti). Euro 100
481 Satiro, scultura in pasta di marmo, base in marmo. Euro 30
488 Nicchia con acquasantiera in marmo, fine XIX sec. Euro 150
482 Lotto composto da due bottiglie in ceramica, cineseria, XIX sec. Euro 30
489 Mensola a forma di capitello in legno intagliato. Euro 180
483 Servizio di posate per sei in metallo argentato con manici in madreperla, completo di custodia. Euro 20
490 Tavolo consolle uso gioco a mezzaluna in noce e radica. Euro 200
484 Vaso da terra in rame. Euro 20 485 Lotto composto da tre spille in materiali diversi. Oerta libera
491 Lotto composto da tre cornici diverse in legno. Euro 200 492 Cornice Impero in legno dorato e intagliato a gigli cm 43 x 54 Euro 250
493 Tavolo di linea quadrata realizzato in noce, allungabile completo di due prolunghe, Francia XIX sec. Euro 300 494 Ribalta in noce a due cassetti ed uno sportello, Italia settendrionale, XVIII sec. Euro 500 495 Lotto composto da posate da dolce a forme diverse con manici in argento. Oerta libera 496 Lotto composto da undici scatoline diverse in smalto, argento e metallo. Euro 20 497 Busto di fanciulla, scultura in pasta di marmo. Euro 30 498 Parure composta da anello e catenina con croce in argento e madreperla. Euro 40
499 Lotto composto da due piattini e due ciotole in porcellana cinese. Euro 40 500 Coppia di paperelle in giada spinacio con basi in legno. Euro 50 501 Fanciullo disteso scultura in maiolica policroma, firmata Castelli. Euro 70 502 Antica replica di porta incenso con manico a forma di rettile a terracotta, Costarica. Euro 80 503 Zuccheriera in SheďŹƒeld incisa. Euro 30 504 Applique da muro a due luci in porcellana policroma con putto a rilievo, marcata. Euro 100 505 Collana in malachite con chiusura in oro. Euro 60
506 Militare e gentildonna coppia di sculture in maiolica policromasmaltata, anni50. Euro 150 507 Antica replica di gruppo in terracotta figura di animali reggente ciotola, antica scultura del noer Costarica. Euro 200 508 Anello in oro 18 kt. con rubini. Euro 200 509 Lampada da tavolo in metallo sbalzato con sovrastante paralume decorato con scene campestri, primi del ‘900 Euro 70
512 Coppia di orecchini in corallo a forma di maschere e brillantini. Euro 650 513 Saggio, Scultura in avorio, primi 900, marcato. Euro 250 514 Antica replica di coppia di boccali a forma di volti, antiche terracotte del Costarica sud. Euro 200 515 Piatto da muro in maiolica Castelli a decoro policromo di paesaggi, personaggi e fascia floreale. Euro 150 516 Coppia di salierine in argento, completo di cucchiaini. Euro 60
510 Acquasantiera a conchiglia da muro in marmo giallo di Siena, epoca XVIII sec. Euro 500
517 Anello in oro con smalto verde. Euro 80
511 Coppia di vasi in maiolica Deruta a decoro policromo di stemmi araldici, manici a serpente. Euro 400
518 Orologio da taschino in argento con carica manuale, quadarnte a numeri romani. Euro 80
519 Libro, inventario della raccolta donata da Achille Bertarelli al comune di Milano, vol. 2 Euro 100 520 Scaldavivande dell'800 realizzato in metallo. Euro 100 521 Coppia di candelieri in sheďŹƒled. Euro 80 522 Lotto composto da due tazzine in porcellana a decoro policromo. Euro 60 523 Coppia di sculture a soggetti di asinello e cane in maiolica, firmate, (difetti). Euro 50 524 Mortaio in bronzo, XVIII sec. Euro 50 525 Lotto composto da un antico mortaio in bronzo, completo di pestello. Euro 40
526 Lotto di tre portafoto in argento. Euro 30 527 Interessante tavolo da biliardo in noce con particolari intarisiati con finiture in bronzo cesellato e dorato a forma di volti, marcato Casassone, base per appoggio di stecche in legno laccato, completo di stecche. Euro 7.000 528 Specchiera in legno dorato a foglie d'oro zecchino con cimasa. Euro 1.100 529 Pannello da muro in marmo giallo di Siena a scena di cavalieri, epoca XVII sec. Euro 1.000 530 Lotto di una servante, un tavolo e quattro sedie in legno chiaro, Danimarca inizi XX sec, firmati. Euro 250 531 Armadio a due sportelli in legno dipinto, fine XIX sec. Euro 250
532 Comò di linea Luigi XVI due cassetti. Euro 300 533 Caminiera di linea impero in legno laccato con particolari dorato. Euro 400 534 Coppia lampadari in cristalli e bronzo. Euro 380 535 Tappeto Kirman Laver, cm 290x390. Euro 400 536 Tappeto Bukara Pakistano. Euro 100 537 Tappeto Kars, cm 241x127 Euro 100 538 Lotto composto da quattro diversi tappeti persiani. Euro 70 539 Tappeto Tabriz cm 294x190 Euro 60
540 Lotto composto da tre antichi diversi tappeti. Euro 50
547 Tavolinetto da salotto di linea tonda in noce. Euro 100
554 Lotto composto da vari oggetti a forme diverse in argento. Euro 30
541 Tappeto Kazak, cm 308x210 Euro 35
548 Antico arcolaio in noce. Euro 100
555 Coppia di bufali in quarzo rosa, poggianti su basi in teak. Euro 40
549 Angoliera dell'800 in legno a noce ad uno sportello con alzata. Euro 100
556 Sale e pepe in argento gr.65 Euro 50
542 Acquasantiera da centro a conchiglia in marmo rosso di Verona, finemente scolpito e baccellato, epoca XVII sec. Euro 500 543 Ventaglio in avorio e carta, primi '900 Offerta libera 544 Specchiera dell'800 in legno dorato. Euro 200 545 Spalliera in legno intagliato e dorato. Euro 200 546 Mobile a cilindro in mogano ad uno sportello. Euro 140
550 Vaso in maiolica smaltata. Offerta libera 551 Lotto composto da quattro sculture in maioliche diverse, (avarie). Offerta libera 552 Vaso in vetro bleu con decorazioni a motivi classici. Euro 20 553 Lotto composto da quattro vasetti realizzati in maiolica a forme e misure diverse. Euro 30 34
557 Vassoio a guantiera in sheffield. Euro 50 558 Lotto composto da dieci medaglie e croci commemorative. Euro 70 559 Vaso in bronzo, Cina XIX sec. Euro 80 560 Scatolina in argento sbalzato a fiori. Euro 100 561 Piattino in argento, gr.145 Euro 80
562 Antica replica di maschera in pietra, parte Caraibica Costarica in giada lattiginosa. Euro 150 563 Orologio sveglia da viaggio in metallo, marcata Bulgari, completo di custodia. Euro 230 564 Coppia di orecchini in oro con perle. Euro 600 565 Lotto composto da otto sedie in noce e radica, epoca primi '900 (difetti). Offerta libera 566 Nudo di donna, scultura neoclassica in marmo. Euro 450 567 Coppia di pannelli cinesi in porcellana a tutto decoro policromo floreale con uccelli in cornici. Euro 350
568 Portalettere dell'800 in argento sbalzato e cesellato. Euro 200
575 Specchio realizzato in argento sbalzato 1910. Euro 70
569 Girocollo in oro bianco 18 kt con brillante e ametista. Euro 600
576 Coppia di antichi lumi da carrozza. Euro 100
570 Servizio thè e caffè in argento baccellato con particolari traforato, gr. 2200. Euro 450
577 Coppia di piattini in ceramica a soggetti di gentil donne in ottone sbalzato, XIX sec. Euro 100
571 Lotto composto da sei statuine a soggetti di soldati napoleonici in porcellana policroma, marcate. Euro 220
578 Pirofila in sheffield con vassoio in porcellana a decoro di anatra. Euro 80
572 Antica replica di anfora a soggetto erotico in terracotta. Euro 200 573 Libro TIissot, Avviso Al Popolo Sulla Salute vol.7 Euro 150 574 Coppia di spazzole in argento. Euro 60
579 Cruet in sheffield completo di cinque flaconi in cristallo. Euro 80 580 Coppia di candelieri a due luci in argento, (difetti). Euro 60 581 Vassoio di linea ottagonale in sheffield. Euro 50
582 Tavolo di linea quadrata in mogano, XIX sec. Euro 80
589 Lotto composto da due sedie tipo Thonet. Offerta libera
583 Consolle in mogano ad un cassetto, poggiante su colonne, piano con ringhierina, periodo Impero. Euro 60
590 Coppia di poltrone rivestite in velluto giallo. Offerta libera
584 Psiche di linea ovale in mogano intagliato. Offerta libera 585 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Euro 30 586 Poltroncina dell'800 in noce con sedile in velluto chiaro. Euro 40 587 Colonna in noce con finiture in bronzo. Euro 20 588 Lotto composto da due tavolinetti a forme diverse in legno. Offerta libera
591 Teiera in sheffield, primi 900. Offerta libera 592 Servizio da thè per dieci in porcellana chiara, bordi bleu e oro. Offerta libera 593 Servizio di piatti in porcellana con bordo in oro, pz. 49 (incompleto). Euro 20 594 Ganesh scultura in pietra dura, cm 7,5 Euro 30 595 Bracciale a fili in argento. Euro 30 596 Brocca in sheffield. Euro 40
597 Centrotavola in sheffield. Euro 50 598 Cavaliere, scultura in bronzo, base in marmo. Euro 60 599 Coppia di pannelli cinesi in lacca rossa con dipinti a motivi floreali. Euro 80 600 Madonna, scultura in pasta. Euro 80 601 Samovar in sheffield. Euro 100 602 Coppia raccoglibriciole in Sheffield inciso con manici in avorio. Euro 50 603 Antica replica di durmiente ciotola in terracotta, nord del Costarica. Euro 150 604 Strumento musicale per feste paesane in argento russo. Euro 220
605 Antica replica di vaso a forma di volto in terracotta, nord del Costarica. Euro 150 606 Lotto composto da sei orologi da tasca in argento e metallo. Euro 80 607 Samovar in sheffield con manico in ebano. Euro 100 608 Tovaglia in lino. Euro 80 609 Mortaio in bronzo, completo di pestello. Euro 70 610 Piatto in porcellana Imari. Euro 50
611 Lampada con fanciulli in bronzo. Euro 40
617 Cane, scultura in vetro di Murano. Offerta libera
612 Lotto composto da due alzatine in metallo e porcellana Francese. Euro 40
618 Lotto composto da oggetti diversi in metallo e argento. Offerta libera
613 Lotto composto da vari oggetti a forme diverse in argento. Euro 30
619 Lotto composto da due potiches in porcellana orientale. Offerta libera
614 Lotto composto da due piccoli orci in maiolica a decoro bleu. Euro 30
620 Lotto composto da ventitre oggetti a forme e materiali diversi. Offerta libera
615 Gatto,scultura in cristallo, cm 17 Euro 30 616 Busto di donna, scultura in legno intagliato ed ebanizzato, arte africana. Euro 20
Quarta sessione Asta di antiquariato e modernariato
sabato 5 aprile 2014 ore 18 Lotti 621-826 dal lotto n. 727 solo dipinti
621 Piatto in vetro bleu con decorazioni a motivi classici. Euro 20
628 Tovaglia e dodici tovaglioli in stoffa ricamati a mano. Euro 80
635 Coppia di vasi in maiolica Maissen a decoro bleu. Euro 400
622 Lotto composto da una scultura a soggetto di putti ed una scatolina in bronzo. Euro 30
629 Antico mortaio in marmo. Euro 100
636 Icona a tabernacolo raffigurante scene dell'antico testamento, cm. 60x26, Russia XVIII sec. Euro 350
623 Lotto composto da vari oggetti a forme diverse in argento. Euro 30 624 Lampada da tavolo in ottone, completo di campana in vetro. Euro 40 625 Divinità con flauto, scultura in avorio, cm 12, XIX sec. Euro 50 626 Corona in metallo. Euro 50 627 Ritratto femminile scultura in avorio africano, XIX sec. cm 20 Euro 65
630 Bracciale tiffany e collana in argento, Paciotti. Euro 80 631 Antica replica di munile con divinità con corna in metallo dorato, Costarica. Euro 150 632 Fontana a soggetto di testa di leone in bronzo. Euro 220 633 Icona raffigurante Madonna Wladimiraskaya con rizza in argento. Euro 600 634 Orologio da polso zenith con cassa in acciaio, automatico 675. Euro 400
637 Anello in oro 18 kt con zaffiro e brillantini. Euro 210 638 Antico anello in oro e zaffiri, 14 kt. Euro 250 639 Testa, scultura in bronzo. Euro 200 640 Vassoio di linea rettangolare con frutta a rilievo in sheffield. Euro 150 641 Coppia di salierine diverse in argento complete di vaschette in vetro bleu cobalto. Euro 70
642 Antica replica di coppia di statuine in terracotta, nord Costarica Euro 100 643 Servizio di piatti in porcellana a decoro di fiori. Euro 80 644 Coppia di etager in mogano a tre ripiani. Euro 70 645 Madia in legno dolce, XIX sec. Euro 70 646 Specchiera di linea centinata in noce intagliata, Luigi Filippo. Euro 70 647 Copricamino in noce intagliato, XIX sec. Euro 100 648 Antico arcolaio in legno. Euro 60 649 Tavolo fratino in quercia. Euro 150
650 Tavolo di linea ovale in noce, poggiante su gamba, completo di una prolunga, fine 800. Euro 180
657 Lotto composto da vari oggetti in argento a forme e dimensioni diverse. Euro 30
651 Coppia di poltrone in noce, periodo Decò. Euro 280
658 Vecchio lume da carrozza. Euro 40
652 Coppia di santi in legno intagliato e dipinto, XIX sec. Euro 120
659 Ganesch scultura in avorio, cm 9,5, XIX sec. Euro 50
653 Tavolino di linea ottagonale in noce con intarsi. Euro 100 654 Ciotola con versatoio in metallo orientale. Oerta libera 655 Orologio da muro a pendolo in noce dell'800 Euro 20 656 Lotto composto da quattro piatti in porcellana orientale a decori diversi. Euro 30
660 Servizio da liquore in cristallo, completo di astuccio pz.7. Euro 50 661 Coppia di vasi in porcellana raďŹƒgurante ritratti nobili, Francia XIX sec. Euro 80 662 Lotto composto da due gruppoli in porcellana e maiolica. Euro 100 663 Gheisa in giada. Euro 80
664 Vaso in porcellana policroma floreale, firmato Jacob Petit. Euro 150
671 Cartagloria rivestita in argento sbalzato e cesellato, XVIII sec. Euro 120
665 Orologio sveglia da viaggio, marcata Gucci, con custodia. Euro 220
672 Libro, Opere di D'Annunzio, vol. 49 Euro 200
666 Orologio da polso in oro con brillantini. Euro 500 667 Coppia di alzate centrotavola in bronzo con medaglioni a soggetti di volti, XIX sec. Euro 400 668 Busto di Atena, scultura in bronzo, altezza cm 57. Euro 350 669 Scudo nobiliare, scultura in marmo. Euro 350 670 Collana Tiany&Co con chiusura in argento 925 e onice. Euro 350
673 Icona raďŹƒgurante Madonna con Bambino e Santi, cm. 26x21, Russia, XIX sec. Euro 150 674 Gheisa con ventaglio in giada. Euro 80 675 Orologio da taschino in argento manchestel, doppia carica a chiavetta con quadrante a numeri romani in smalto. Euro 100 676 Coppia di vassoi in silver plate. Euro 80 677 Ribalta in noce e radica, intarsio policromo floreale, cinque cassetti e uno sportello a calatoia, cassettini e vuoti nell'interno, XIX sec. Euro 2.500
678 Importante davemport in mogano a tutto intarsio in avorio di scene di vita cinese, parte inferiore a cinque cassetti e due sportelli di cui uno alzabile uso scrittoio, parte superiore con alzata a due sportelli a serrandina nell'interno, Cina inizi XIX sec. Euro 2.000 679 Comoncino a quattro cassetti con filetti in bois de rose. Euro 1.000 680 Busto di imperatore romano antica scultura in marmo e bronzo Euro 1.200 681 Tavolo da salotto in noce a tutto intaglio, piano in marmo, Francia XIX sec. Euro 650 682 Coppia di potrone pieghevoli in metallo (difetti). Oerta libera 683 Lotto composto da cinque cornici diverse in legno. Euro 50
684 Specchiera in mogano, epoca ‘800 Euro 50 685 Etager in noce a quattro piani, primi 900 Euro 50 686 Comodino ad uno sportello ed un cassetto in noce. Euro 50 687 Tappeto Lilian, cm 292x153 Euro 250 688 Tappeto Ardebil, cm 296x142 Euro 250 689 Tappeto Tabriz, cm 303x215 Euro 200 690 Tappeto Kashan, cm 320x194 Euro 100 691 Tappeto Zanjan, cm 200x134 Euro 100
692 Tappeto Tafrish, cm 218x128 Euro 100 693 Piccolo tappeto Kashmir, cm 180x127, firmato. Euro 90 694 Tavolo di linea quadrata in noce con gambe a tortiglione. Euro 40 695 Tavolinetto con due ripiani in noce Euro 30 696 Lotto composto da quattro specchierine in legno. Euro 35
700 Tavolo dell'800 di linea ottagonale in noce. Offerta libera 701 Tavolino da fumo in legno, arte orientale. Offerta libera 702 Psiche da comò in noce ad un cassetto, XIX sec. Offerta libera 703 Coppia di sedie in noce, sedili in paglia, XIX sec. Offerta libera
697 Mobilino a due cassetti in noce. Euro 30
704 Coppia di orecchini in oro 14 kt con rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti gr.21 Euro 400
698 Comodino in noce ad uno sportello. Euro 30
705 coppia di orecchini in oro con perle bianche e brillantini. Euro 350
699 Lotto composto da una poltrona e due sedie tipo thonet. Euro 20
706 Coppia di candelieri in argento a tre luci, gr.900. Euro 280
714 Scultura in bronzo raffigurante generale austriaco. Euro 30
721 Specchiera con cornice in bronzo, XIX sec. Euro 30
715 Coppia di vasi in porcellana policroma, firmati. Euro 20
722 Lotto composto da sei tazze con piattini in porcellana con finiture dorate, marcate. Euro 20
716 Set da viaggio in bachelite con astuccio in pelle. Offerta libera
723 Lotto composto da due coppie di timbri in pietra rossa, XIX sec. Offerta libera
717 Coppia di uova realizzate in porcellana. Offerta libera
724 Lotto composto da tre coppie di timbri in pietra, XIXsec. Offerta libera
711 Lume in porcellana chiara, particolari dorati. Euro 50
718 Scultura in legno intagliato. Euro 20
725 Lotto composto da oggetti a forme diverse in osso. Offerta libera
712 Delfino a mosaico in marmo con cornice. Euro 50
719 Lotto composto da due collane diverse. Euro 30
713 Lotto composto da due centrotavola in porcellana e cristallo. Euro 40
720 Zuppiera con coperchio in porcellana Limoges a decoro di fiori. Euro 20
707 Fiordiloto, scultura in avorio. Euro 250 708 Lotto composto da tre portafoto in argento. Euro 70 709 Rosario in argento a filigrana e corallo. Euro 70 710 Specchiera di linea tonda in argento cesellato, XIX sec. Euro 60
726 Candeliere ad una luce in bronzo sorretto da cariatide, base in marmo, XIX sec. Offerta libera 726 bis Coppia di antichi vasi cloisonne, (difetti). Offerta libera
727 Natura morta con frutta dipinto ad olio su cartone telato, cm 42x54. Euro 30 728 Sentiero con figure dipinto ad acquarello cm 31x40 in cornice firmato. Euro 30 728 bis Scorcio di parco dipinto ad olio su tela, cm 45x40 in cornice. Euro 90 729 Esterno con asinelli dipinto ad olio su cartone telato, cm50x60 in cornice. Euro 35 730 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela cm. 55x35 in cornice, firmato. Euro 50 731 Scorcio di lago con alberi stampa in cornice. Oerta libera
732 Battelli Carabet de la bohemme dipinto a tecnica mista su cartone, cm 33x50 in corncie. Oerta libera 733 M. de Caro Paesaggio con cavalieri olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 50 734 Acquaforte in cornice. Euro 60 735 Scorcio di mercatino dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in cornice. Euro 100
738 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 70x45 in cornice, XIX sec. Euro 150 739 Campagna Toscana dipinto ad olio su faesite, cm 28x22 in cornice, firmato. Euro 150 740 Ritratto di ragazza dipinto ad olio su tela cm 50x63 in cornice firmato. Euro 260 741 Scorcio di costa napoletana con figure dipinto ad olio su tela, cm 54x45 in cornice. Euro 270
736 Scorcio di paese montano innevato con figure dipinto ad olio su tavola cm 30x40 in cornice, firmato. Euro 100
742 Campagna Napoletana dipinto ad olio su tavola, cm 67x50 in cornice, firmato. Euro 300
737 odoardo Ferretti Scorcio di Roma olio su legno, cm 20x30 in cornice. Euro 140
743 Lotto composto da otto interessanti disegni su carta a varie tecniche e dimensioni. Oerta libera
744 Nudo virile antico disegno dell’800 a carboncino su carta, cm 35x48, firmato. Euro 100 745 Natura morta con frutta e vasellame dipinto ad olio su cartone telato cm 35x45 in cornice, firmato. Euro 260 746 Mare in burrasca dipinto ad olio su cartone, cm 32x48 in cornice, firmato. Euro 300 747 E. Corbelli Fanciulla con ciliegia, dipinto ad olio su carta, cm 40x50 in cornice. Euro 350 748 patrizia simonetti Figure velate dipinto ad acrilico su tela, cm 60x80 in cornice, firmato. Euro 350
749 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tavola, cm 40x22 in cornice, firmato. Euro 350 750 Astratto cubista olio su cartone, cm 23x40, in cornice, firmato Euro 150 751 Composizione astratta olio su cartone, cm 40x40, in cornice, firmato Euro 170 752 Scena pompeiana antico dipinto ad olio su tela, cm 81x42 in cornice, firmato. Euro 400
755 Scena religiosa olio su tavola, cm 30x50 in cornice. Euro 120 756 Fanciulla con cesta di frutta dipinto ad olio su tavola, cm 30x50 Euro 100 757 Paesaggio fluviale olio su legno, cm 35x30 in cornice. Euro 90 758 Paesaggio montano con lago dipinto ad olio su tela, cm 55x36 in cornice, XIX sec. Euro 80 759 Figure femminili grafica. Euro 80
753 Paesaggi coppia di dipinti ad olio su tavola ad assetto ovale in cornici. Euro 120
760 Ritratto di gentildonna olio su tela,cm 50x60, XIX sec. Euro 80
754 Case di Ponte Lungo olio su cartone, cm 24x33 in cornice, firmato. Euro 120
761 Fanciulla seduta dipinto ad olio su tela cm. 50 x 40 in cornice firmato. Euro 100
762 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 43x67 in cornice, fine XVIII sec. Euro 130 763 Marina olio su tela, cm 60x120 in cornice. Euro 130 764 Ritratto di giovane fanciulla con rose dipinto ad olio su cartone cm 22x17 in cornice firmato. Euro 150 765 Lucio Rossi Scorcio di Roma dipinto ad acquarello su carta, cm 16x29 in cornice. Euro 200
768 stefania Rinaldi Ryleya 2010, dipinto ad olio su tela cm 40x40, firmato. Esposizioni: Emergenze Arte a Roma, a cura di Paola Consorti, Roma, Chiostro della Basilica dei SS. Apostoli. Euro 180 769 Ciociara dipinto ad olio su tavola cm 29x24 in cornice firmato. Euro 180 770 Scorcio di porticciolo con barche e pescatori antico dipinto ad olio su tela, 69x50 in cornice. Euro 250
773 ivano petrucci I pensieri di Obama, dipinto ad olio su tela, cm 90x90 Euro 280 774 Case a Parigi dipinto divisionista ad olio su cartone, cm 31x49 in cornice, firmato e datato. Euro 300 775 Paesaggio collinare con figura dipinto ad olio su tavola, cm 50x29 in cornice, firmato. Euro 300 776 Paesaggio montano con figure dipinto ad olio su masonite, cm 70x50 in cornice, firmato. Euro 300
766 Paesaggio campano dipinto ad olio su tavola cm.29 x 39 in cornice firmato. Euro 200
771 Monika Golc Donne sul finestrino dipinto ad olio su tela, cm 80x60 in cornice. Euro 250
777 Scene galanti con puttini coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x40 in cornice. Euro 360
767 Marisa tafi Senza titolo olio su tela cm 40x40 in cornice. Euro 200
772 Scorcio di costa di Capri dipinto ad olio su cartone telato, cm 31x41 in cornice firmato. Euro 250
778 Capricci romani coppia di dipinti ad olio su tavola cm 40x50 in cornici. Euro 380
779 Achille Boni Squadriglia aerea aeropittura a pastelli grassi su cartone, cm 29,5x22, in cornice, firmato. Euro 200 780 Scena di martirio olio su tela, cm 130x94, XVII sec. Euro 400 781 Architetture con figure coppia di olii, cm 41x31 in cornici. Euro 360 782 Natura morta con ceste di frutta e fiori dipinto ad olio su tela cm 77x107 Euro 380 783 Donna con libro dipinto ad olio su tela cm 53x68 in cornice firmato e datato. Euro 400 784 Scorcio di porto con barche dipinto ad olio su cartone, cm 60x40 in cornce, firmato. Euro 300
785 Battaglia dipinto ad assetto tondo ad olio su tela in cornice. Euro 300 786 Maestro nord europeo del novecento Composizione dadaista collage su carta, cm 27x22,5, in cornice, firmato. Euro 100 787 Pesaggio con figura e asinello dipinto ad olio su tela, cm 23x19 in cornice, XIX sec. Euro 250 788 Sacra Famiglia dipinto ad olio su tela, cm 40x73 in cornice ad altarino. Euro 250
791 Acquaiolo olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 180 792 La primavera con fanciulla e cesta di frutta dipinto ad olio su tavola, cm51x65 in cornice. Euro 200 793 Scorcio di campagna emiliana con figure dipinto ad olio su tavola, cm 30x40 in corncie firmato. Euro 140 794 Scena di corteggiamento dipinto ad olio su tavola cm 45x76 in cornice. Euro 200
789 NativitĂ olio su tavola, cm 40x50 in cornice. Euro 280
795 Rovine di Varsavia dipinto ad olio cm. 72x50 in cornice. Euro 130
790 Paesaggi con figure coppia di dipinti tondi dipinti ad olio su legno, XIX sec. Euro 220
796 Lotto composto da due dipinti di Viloresi in cornici. Euro 110
797 Macchina in corsa dipinto ad olio su cartone, cm 71x50 in cornice. Euro 100
803 Ritratto d'alpino dipinto ad olio su tela cm. 36x44 in cornice. Euro 50
798 CittĂ araba e Costa con figure coppia di acquarelli, cm 39x24 in cornici firmati F. Bogliolo. Euro 100
804 Cesta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 58x48 in cornice, firmato. Euro 50
799 Cristo flagellato olio su tela cm26x37 in cornice. Euro 80
805 Coppia di antichi dipinti a soggetti di volatili a tecniche miste cm 30x30 in cornici. Euro 50
800 Coppia di paesaggi con ruderi dipinti ad olio su tavola, cm 26x18 in cornici. Euro 70
809 Lotto composto da due dipinti a soggetti di paesaggi fluviali. Euro 30 810 Ritratto d'uomo dipinto ad olio su cartone, cm 34x26 in cornice. Euro 30 811 Scorcio di paese con figura dipinto ad olio su masonite, cm 36x43 in cornice, firmato. Euro 30
806 Paesaggio primaverile dipinto ad olio su compensato, cm 25x35 in cornice. Euro 40
812 Scorcio di costa con barca e pescatori dipinto ad olio su tavola, cm 70x34 in cornice. Euro 30
801 Civerchia Campo dè Fiori dipinto ad acquarello su carta, cm 20x30 in cornice. Euro 70
807 Marina con barche dipinto ad olio su cartone cm 247x22 in cornice, firmato. Euro 40
813 Coppia di dipinti su papiro a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 20
802 Paesaggio invernale dipinto ad olio su tela, cm 27x39 in cornice, firmato e datato. Euro 70
808 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 25x19 in cornice. Euro 30
814 Volto di donna dipinto ad olio su tavola, cm. 10x19 in cornice firmato. Euro 20
815 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su tela, cm 70x105 in cornice, firmato e datato. Offerta libera 816 Scorci di marine Lotto composto da due dipinti a misure diverse, in cornici. Euro 20 817 Scorcio di fontana dipinto ad olio su tela, cm 35x57 in cornice, firmato. Euro 20 818 Batik indiano, dipinto a tecnica mista su tela cm.78 x 110 in cornice. Offerta libera
819 Caccia alla volpe stampa policroma in cornice. Offerta libera
824 Batik indiano, cm.50x70 in cornice. Offerta libera
820 Storia di Francesco Giuseppe stampa. Offerta libera
825 Coppia di stampe inglesi a soggetti di carrozze con figure e cavalli. Offerta libera
821 Paesaggio con alberi dipinto ad olio su tavola, cm 40x50 in cornice firmato. Offerta libera
826 Astratto dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in corncie firmato G.Benedetto. Offerta libera
822 Lotto composto da tre stampe a soggetti diversi in cornici. Offerta libera 823 Lotto di otto stampe in cartella. Offerta libera
Fine quarta sessione
Quinta sessione Asta di antiquariato e modernariato
domenica 6 aprile 2014 ore 18 Lotti 827-1061 solo dipinti
827 Volto dipinto, dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice. Oerta libera
833 Pantheon dipinto ad acquarello, cm 30x40 in cornice. Euro 80
839 Volto disegno su carta, cm16,5x24 in cornice, firmato. Euro 150
828 Paesaggio con figure dipinto ad olio su tela, cm 33x50 in cornice. Oerta libera
834 Costa ligure con barche dipinto ad olio su tavola, cm 25x35 in cornice. Euro 80
840 Scorcio di Napoli dipinto ad olio su tavola, cm 50x70 in cornice intarsiata. Euro 150
829 Scorcio di fiume dipinto ad olio su tela, cm 40x32 in cornice. Euro 30
835 Paesaggio con asinello e fanciulla dipinto ad olio su tela, cm 50x76 in cornice. Euro 70
841 Ritratto d'anziano dipinto ad olio su tela, cm 30x38 in cornice, XVII sec. Euro 170
830 Fontana di Trevi dipinto ad acquarello, cm 26x18 in cornice, XIX sec. Euro 50
836 Scena galante dipinto ad acquarello su cartone cm. 45 x 25 in cornice firmato. Euro 130
831 Natura morta con busti dipinto ad olio su tela, cm 31x40 in cornice. Euro 50
837 Grotte rosse dipinto ad olio su tela, cm 70x50 in cornice. Euro 140
843 Scorcio di costa con castello imbarcazioni e figure dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 41x58 in cornice. Euro 250
832 Capriccio veneziano dipinto ad olio su tavola, cm 21x30 in cornice siglato. Euro 70
838 Caricature Coppia di disegni a china a soggetti caricaturiali, firmati. Euro 150
844 Cascina in maremma dipinto ad olio su cartone telato, cm 23x30 in cornice, firmato. Euro 200
842 Marine dipinto ad olio su compensato, cm 37x18 in cornici. Euro 160
845 Stagno con anatra olio su tela, cm 60x108 in cornice. Euro 200
851 Ricognizione aerea olio su tela, cm 60x60 in cornice. Euro 300
846 Giovanni stradone Vaso con fiori dipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice. Euro 250
852 Campagna romana dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice, firmato. Euro 300
847 Scorcio di lago con barche e pescatori dipinto ad olio su tela, cm 85x 43 in cornice, firmato, (difetti). Euro 250 848 Coppia di paesaggi fluviali dipinti di linea centinata ad olio su tavola. Euro 250
853 Uccellini e frutta grisaglia ad olio su tela, cm 165x98. Euro 300 854 Natura morta con vaso di fiori, Natura morta con vasellame coppia di acquarelli su carta, cm 30x40 ciascuno, firmati. Offerta libera
857 Aeropittura tecnica mista su carta quadrettata, cm 17x11,5, in cornice. Euro 100 858 Velocità dipinto futurista ad olio su tela, cm 140x100 Euro 650 859 Interno famigliare antico dipinto ad olio su cartone, cm 70x48 in cornice, firmato. Euro 400 860 Scorcio di città araba con figure dipinto ad olio su tela, cm 59x40 in cornice. Euro 400
849 Scena materna nel parco antico dipinto ad olio su tela, cm 89x59 in cornice. Euro 300
855 Composizione cubista con chitarra e bottiglie grafite e pastelli su carta, cm 19x27, in cornice, firmato. Euro 100
861 Allegoria della Controriforma dipinto ad olio su tela, cm 48x38, XVII sec. Euro 400
850 Edoardo tani Le cave di Tivoli olio su tela cm 50x61 in cornice. Euro 300
856 Astratto geometrico olio su cartone, cm 30x40, in cornice, firmato. Euro 180
862 Scorcio di città araba con figure dipinto ad olio su tela cm 59x40 in cornice. Euro 400
863 Paesaggio con architetture e figure olio su tela cm.90 x 140 in cornice. Euro 450 864 Paesaggio con carro e figure dipinto ad olio su tela, cm 65x95 in cornice, firmato. Euro 460 865 Scorcio di strada con figure dipinto ad acquarello su carta, cm 21x16, in cornice. Euro 40 866 Ritratto di pastorello acquarello su carta, cm 14x8 in cornice recante firma F.P. Michetti. Euro 120 867 Ponte Nomentano antico dipinto ad olio su cartone, cm 43x28 in cornice, firmato. Euro 500 868 Flotta Italica lotto di tre studi di Aeropittura a tecnica mista su carta, cm 13x7 ciascuno, in cornice. Euro 100
869 Linee forza dinamiche disegno a pastelli su carta, cm 17x25, in cornice. Euro 100 870 La stazione di posta di Bath con figure dipinto ad olio su tela, cm 97x69 in cornice, XIX sec. Euro 450 871 Carlo dolci (bottega di) Ecce Homo olio su tela, cm 24x 17, in cornice Euro 250 872 Vincenzo Bianchi Figure incisione su lavagna in bacheca. Euro 150 873 Assunzione della Vergine dipinto ad olio su zinco ad assetto ottagonale cm 44x35 in cornice, XVIII sec. Euro 400 874 Trittico giapponese con figure. Euro 500
875 Scena romantica dipinto ad olio su tela applicata su cartone, cm 56x85 in cornice, Francia XIX sec. Euro 600 876 Ezelino Briante Paesaggio boschivo con fiume e figure dipinto ad olio su cartone, cm 50x70 in cornice con autentica della figlia. Euro 600 877 Veduta di Napoli gouache cm 56x80 in cornice, fine XIX sec. Euro 650 878 Scorcio di costa con barche e figure dipinto ad acquarello, cm 22x30 in cornice, firmato. Euro 190 879 Paesaggio dipinto ad olio su tavola cm 21x38 in cornice firmato. Euro 200
880 Paesaggio con casolare ed armenti Antico dipinto ad olio su tela cm 52x63 in cornice. Euro 200
886 Putto antico disegno a grafite su carta, cm 10x10, in cornice. Oerta libera
881 Pesaggio con architetture e figure dipinto ad olio su tela cm 60x38 in cornice firmato. Euro 220
887 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su tela cm. 58x120 in cornice intagliata. 330,00
882 Paesaggio chiarista olio su cartone, cm 18x27 in cornice. Oerta libera
888 San Giovannino dipinto ad olio su tela, cm 46x73 in cornice, XVIII sec. Euro 350
894 Jules dupre (attr.) Paesaggio con pastorelli e gregge dipinto ad olio su tela, cm 184x127 in cornice. Euro 3.000
883 Scoglio delle sirene a Capri dipinto ad olio su tavola, cm 45x64 in cornice, firmato. Euro 240
889 sirio Fumagalli Composizione astratta tecnica mista su cartone, cm 20x20, in cornice, firmato. Euro 60
895 Scorcio di Venezia con gondola e figura interessante dip. ad acquarello, cm 55x75 in corncie firmato. Euro 700
884 Scorcio di Venezia con figure dipinto ad olio su tela cm. 90x60 in cornice. Euro 250
890 Coppia di paesaggi olii su tela, cm 55x40 in cornici. Euro 450
896 Paesaggio con castello e figure dipinto ad olio su tela cm 65x65 in cornice, XIX sec. Euro 450
885 Paesaggio con pastore e gregge dipinto ad olio su tavola, cm 30x22 in cornice firmato. Euro 300
891 Pesaggio lombardo con figure dipinto ad olio su tela, cm 60x70 in cornice, firmato. Euro 450
892 Capriccio Laziale olio su tela, cm 98x72 in cornice. Euro 1.500 893 San Giorgio che uccide il drago dipinto ad olio su tela cm. 183x120 in cornice. Euro 750
897 Composizione geometrica tempera su carta, cm 38x26 Euro 170
898 Treno in movimento dipinto futurista ad olio su tela cm. 60 x 40 in cornice. Euro 380 899 Astratto dipinto a tempera su carta, cm 28x19, in cornice. Euro 100 900 Ritratto di fanciulla dipinto ad acquarello, cm 31x40 in cornice, firmato. Euro 400 900 bis Alceo Misiani Composizione futurista collage su carta, cm 25x22, in cornice, firmato. Euro 100 901 Nature morte con fiori coppia di dipinti ad olio su tela cm 90x120, linea sagomata, in cornici. Euro 480 902 Piazza del Popolo con figure interessante acquarello su carta, cm 90x24 in cornice firmato. Euro 800
903 Cristiano Guitarrini Bagnante dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 800 904 Paesaggio con figure ed armenti dipinto del XVIII sec. olio su tela, cm 108x143 in cornice. Euro 3.000 905 pierfrancesco Mola (cerchia di) Scena di baccanale dipinto ad olio su tela, cm 160x120 in cornice coeva, XVII sec. Euro 3.800
908 Ciclista futurista matita su carta, cm 15x20, in cornice. Euro 100 909 Leandra Mattioli Natura morta cubofuturista con vasellame frutta e finestra aperta tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 34x49, in cornice, firmato e titolato al retro “Gruppo Donne Futuriste”. Euro 250 910 Romano Auciello Valori diversi dipinto ad acrilico su tela, cm 80x80, in cornice. Euro 300
906 Fausto pirandello Bagnanti dipinto a pastello su carta, cm 32x22,5. Euro 500
910 bis Matrì Senza titolo vernice su gesso. Euro 130
907 Natura morta cubista grafite e pastelli su carta, cm 20x26, in cornice, firmato. Euro 100
911 Maestro russo del novecento Composizione astratta tecnica mista su tela, cm 40x30, titolato in caratteri cirillici al retro. Offerta libera
912 Studio di intersezioni futuriste composizione futurista, tecnica mista su cartone, cm 29x21, in cornice, siglato e titolato. Euro 100 913 Ettore tani Aeropittura tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 31x23, in cornice, firmato. Euro 250 914 Ginia May Urbis et natura inchiostro su carta, cm 20x26, in cornice, firmato. Euro 50 915 La valle dei templi ad Agrigento gouache su carta, cm 65x52 in cornice. Euro 270 916 Composizione astratta olio su cartone, cm 26x38, in cornice, firmato Euro 100
917 Interno con figure dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 55x41 in cornice. Euro 400
922 Paesaggio montano con armenti dipinto ad olio su tela, cm 76x138 in cornice, XIX sec. Euro 700
918 Achille Boni Compenetrazioni dinamiche pastelli a olio su cartone, cm 32x21, in cornice, firmato e titolato al retro. Euro 180
923 Susanna e i Vecchioni olio su tela, cm 71x100, seconda metĂ del XVII sec., in cornice. Euro 2.000
919 Paesaggio fluviale con figure e castello sullo sfondo dipinto ad olio su tela, cm 44x64 in cornice. Euro 450 920 Allegoria di putti con fiori dipinto ad olio su tela cm. 90x150 in cornice. Euro 450 921 Paesaggio con armenti e contadini al riposo dipinto del XVIII sec. ad olio su tela cm. 42 x 61 in cornice. Euro 700
924 Paesaggio fluviale con figure su sfondo di torrione e castello dipinto ad olio su tela, cm 95x130 in cornice, XVIII sec. in cornice in legno graďŹƒto a foglia d'oro zecchino. Euro 6.000 925 Cerchia del Garzi Sant'Isidoro Gricola dipinto ad olio su tela, cm 102x175 in cornice coeva, seconda metĂ del XVIII sec. Euro 1.800 926 Luigi Gioli (1854-1947) Veduta di paese dipinto ad olio su cartone, cm47x26 in cornce con dedica. Euro 600
927 Cascinale con figure dipinto ad olio su tavola, cm 36x33 in cornice, firmato. Euro 300
932 Marte, Venere e Cupido dipinto ad olio su tela, cm 130x100 in corncie, XVIII sec. Euro 500
938 Veduta di Napoli gouache cm 56x80 in cornice, fine XIX sec. Euro 650
928 Venezia dipinto ad acquarello, cm 71x55 in cornice, firmato. Euro 300
933 Astratto geometrico olio su cartone, cm 25x43, in cornice, firmato Euro 180
939 Interno con fanciulle al pianoforte dipinto ad olio su tela, 60x80 in cornce firmato, XIX sec. Euro 800
929 Laura Grispigni Tree in summer light dipinto polimaterico su tela, cm 72x72 Euro 350
934 Vortice composizione futurista ad olio su cartone, cm 20x30, in cornice Euro 150
940 Piazza Colonna con scena carnevalesca dipinto ad olio su tela, cm 100x75 Euro 1.500
935 Studio per abito dipinto a tecnica mista su carta, cm 22x13, in cornice. Offerta Libera
941 Coppia di gouaches a soggetti di vedute napoletane cm 60x80 in cornici. Euro 500
936 Veduta di strada di Napoli olio su tavola di masonite, cm 40x50, reca firma Felice Giordano. Euro 130
942 Tempio di Vesta antico dipinto ad olio su tela, 100x71 in corncie firmato. Euro 500
937 Madonna con San Giovannino dipinto del XVIII sec. ad olio su tela cm 70x95 in cornice. Euro 600
943 Scena famigliare antico dipinto ad olio su tela, cm 103x93 in cornice, firmato. Euro 500
930 Villa Borghese dipinto ad olio su faesite, cm 60x45 in cornice, con autentica di Carlo Quaglia. Euro 450 931 Giocampo Angeli sulla città olio su tela, cm 70x50, firmato. Esposizioni: Riflessi, sale espositive Saltarelli&Dalbrollo. Allegata certificazione di autenticità dell’Artista. Euro 350
944 Paesaggio con ruscello e soldati a cavallo dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato. Euro 300
950 Paesaggio con armenti e figure antico dipinto ad olio su tela, cm 48x68 in cornice in radica. Euro 300
956 Scorcio di costa napoletana dipinto ad olio su cartone, cm 30x40 in cornice, firmato. Euro 220
945 Paesaggio divisionista con figure dipinto ad olio su tela, cm 72x105 in cornice, firmato. Euro 500
951 Eruzione del vesuvio da Torre del Greco antica gouache, cm 60x44 in cornice. Euro 300
957 Scorcio di paese dipinto ad olio su compensato cm 50x65 in cornice firmato. Euro 220
946 Astratto dipinto ad acquarello su carta, cm 30x23, in cornice. Euro 120
952 Riccchezza del mare dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice, firmato. Euro 280
947 Natura morta con frutta disegno a china su carta, cm 32x24, in cornice. Euro 80
953 Lago di Como dipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice, firmato. Euro 270
958 Cavalli e cani dipinto ad olio su tavola, cm 50x40 in cornice, firmato. Euro 280 959 Campagna romana con monastero dipinto ad olio su tela cm 50x70 in cornice, firmato. Euro 280
948 Astratto dipinto a tecnica mista su carta. Euro 300
954 Marina con figure dipinto ad olio su tavola cm.32x24 in cornice firmato. Euro 250
960 Scorcio di costa amalfitana dipinto ad olio su compensato cm 30x40 in cornice. Euro 220
949 Scorcio di Roma olio su cartone, cm 16x24, in cornice, firmato. Oerta libera
955 Marina con gabbiani a Fregene dipinto ad olio su cartone telato, cm 18 x 24 in cornice, firmato. Euro 240
961 Casolare con galline dipinto ad olio su tela cm. 60x50 in cornice. Euro 200
962 Antongiulio Bragaglia doppio disegno su carta, cm 30x44 in cornice. Euro 200
968 Paese con figure in maschera dipinto ad olio su legno, cm 16x24 in cornice, firmato. Euro 160
974 Piattaforma su mare dipinto ad olio su cartone cm 23x32 in cornice firmato. Euro 130
963 Natura morta di frutta e vasellame dipinto a pastello su cartoncino, cm 40x36 in cornice, firmato e datato. Euro 200
969 Annunciazione dipinto ad olio su tavola, cm 23x34 in cornice. Euro 150
975 Interno con signora dipinto ad olio su tela, cm 55x38 in cornice, siglato e datato. Euro 120
970 Paesaggio con pastore e gregge dipinto ad olio su tavola, cm 26x20in cornice, firmato. Euro 180
976 Scorcio di costa napoletana con figura dipinto ad olio su tavola, cm 25x43 in cornice. Euro 120
971 Paesaggio con alberi e personaggi dipinto ad olio su tavola cm. 32x8 in cornice. Euro 150
977 Scorcio di paesaggio con casa e figure dipinto ad olio su tavola, cm 24x16 in cornice. Euro 150
972 Zampognaro disegno a tecnica mista su carta, cm 50x60 in cornice. Euro 150
978 Scorcio di costa amalfitana con figure a cavallo dipinto ad olio su tela, cm 40x50 Euro 120
973 Interno con figure con libro dipinto ad olio su tela, cm 85x117 Euro 200
979 Lotto composto da due dipinti di villoresi. Euro 110
964 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela cm. 40x80 in corncie. Euro 190 965 domenico Lippi Panorama astratto acrilico su tela cm 50x70 Euro 180 966 Piazza San Marco dipinto ad olio su cartone telato, cm 54x44 in cornice firmato. Euro 160 967 Paesaggio invernale con figure dipinto ad olio su legno, cm16x12 in cornice, firmato. Euro 160
980 Scorcio di Venezia con gondole e figure olio su tela, cm 20x40 in cornice. Euro 150 981 Orazione nell'orto dipinto ad olio su tavola, cm 20x27, XVIII sec. Euro 150 982 Carlo Garino Ritratto di giovane donna dipinto ad olio su compensato ad assetto tondo in cornice. Euro 100 983 Carlo Garino Ritratto di giovane donna dipinto ad olio su compensato ad assetto tondo in cornice. Euro 100 984 Paesaggio con figure antica oleografia in cornice, cm 100x74. Euro 140 985 Madonna della sedia antica stampa in cornice. Euro 120
986 Gatti dipinto ad olio su tavola cm 19x23,5 in cornice. Euro 110
992 Fanciulli con gregge dipinto ad olio su tela, cm 50x76 in cornice. Euro 70
987 Nudo di donna dipinto ad olio su cartone, cm 42x67 in cornice, firmato. Euro 100
993 Lotto composto da due ritratti d'uomo ad olio su tavola a misure diverse. Euro 100
988 Scorcio di Venezia dipinto ad olio su tavola. Euro 100
994 Paesaggio marino con ragazza dipinto ad olio su tavoletta cm 15x10 siglato. Euro 100
989 Paesaggio con casolare coppia di dipinti ad acquarello, cm 46x32 in cornice. Euro 80
995 Coppia di disegni egiziani su papiro in cornici. Euro 70
990 Figure con cavalli dipinto ad olio su tela, 50x70 in cornice firmato Zito. Euro 80
996 Scorcio di mare con imbarcazioni dipinto ad olio su tela, cm 30x60 in cornice firmato. Euro 70
991 Paesaggio con armenti e contadini dipinto ad olio su tela, cm 50x76 in cornice. Euro 70
997 Marina ligure dipinto ad olio su tela, cm 30x45 in cornice, firmato Pasini. Euro 70
998 Figure lito in cornice. Euro 80 999 Natura morta con fiori dipinto ad olio su cartoncino ad assetto ovale in cornice. Euro 90 1.000 Maschere Dipinto ad olio su tela cm 36x23 in cornice. Euro 90
1.004 Paesaggio lacustre dipinto ad acquarello su carta, cm 17x24 in cornice, firmato. Euro 50
1.010 Scorcio di paese con figure dipinto ad acquarello, cm 29x41 in cornice firmato. Euro 40
1.005 Barca dipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmato. Euro 50
1.011 Natura morta con fiori dipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice, firmato. Euro 50
1.006 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice. Euro 50
1.012 omaggio a Morandi Bottiglie disegno ad acrilico su carta, cm 40x30 in cornice. Euro 60
1.001 Campagna romana dipinto ad olio su cartone, cm 22x33 in cornice siglato. Euro 100
1.007 Lotto composto da tre acquarelli a soggetti diversi in cornici. Euro 70
1.002 Astratto cubista dipinto ad acquarello, cm 30x40 in cornice firmato. Euro 100
1.008 Lotto composto da quattro dipinti a soggetti e misure diverse in cornici. Euro 50
1.014 Lotto composto da tre stampe in cornici. Euro 30
1.003 Paesaggio con casa dipinto ad olio su tela, cm 60x46 in cornice. Euro 60
1.009 Nature morte coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x40 in cornici firmati. Euro 40
1.015 Castel Sant’Angelo dipinto ad olio su tela, cm 57x45 in cornice. Euro 30
1.013 La nascita dell'uomo dipinto ad olio su cartone telato, cm 25x32 in cornice. Oerta libera
1.016 Paesaggio con case e campanile dipinto ad olio su compensato, cm 60x70 in corncie, firmato. Euro 30
1.022 Paesaggio montano dipinto ad olio su cartone cm 19x30 Euro 20
1.017 Ritratto di donna con cappello dipinto ad olio su tela, cm 60x62 in cornice, firmato. Euro 40
1.023 Scorcio dei Fori Romani con Colosseo dipinto ad olio su cartone, cm 31x28 in cornice firmato. Euro 40
1.018 Billè Astratto dipinto ad olio su tela, cm30x40 Euro 50 1.019 Nudo di adolescente stampa a colori in cornice. Euro 40 1.020 Paesaggio con case dipinto ad olio su legno, cm 28x34 in cornice, firmato. Euro 30 1.021 Ritratto di Re dipinto ad olio su cartone, cm 22x28 in cornice, firmato. Euro 30
1.024 Paesaggio lacustre dipinto ad olio su tela, cm 65x50 in cornice. Euro 60 1.025 Lotto composto da quattro disegni a matita a soggetti diversi, firmati F.Bogliolo. Euro 60 1.026 Anziano con pipa e carretto dipinto ad acquarello cm20x25 in cornice firmato. Euro 40 1.027 Lotto composto da sei stampe diverse in cornici. Euro 20
1.028 Natura morta con rose dipinto ad olio su cartone, cm 33x97 in cornice, firmato G. Bogliolo. Euro 30 1.029 Lotto composto da due litografie a colori raďŹƒguranti scorci di Napoli. Euro 30 1.030 Paesaggio fluviale dipinto a tempera su carta, cm 13x19 in cornice, firmato. Euro 30 1.031 Paesaggio fluviale dipinto ad olio su compensato ad assetto tondo. Euro 40 1.032 Stampa a soggetto orientalista in cornice. Euro 60 1.033 Astratto dipinto ad olio su cartone, cm 34x21 in cornice. Euro 70
1.034 nino Cordio Scorcio di parco grafica. Euro 20
1.040 Coppia di paesaggi dipinti ad olio su cartone, cm 24x16 in cornici. Euro 30
1.035 Asinelli con fanciulli disegno a carboncino cm 32x48 in cornice. Euro 30
1.041 Venezia dipinto ad acquarello su carta, cm 20x13, firmato. Euro 20
1.036 p. Ghiglia Ritratto disegno a matita su carta, cm 32x23 in cornice. Euro 70
1.042 Marina con imbarcazioni dipinto ad olio su tavola, cm 46x32, firmato. Euro 20
1.048 Volto di fanciulla olio su tela cm. 30 x 40 in cornice. Offerta libera
1.043 Fontana di Trevi dipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice, firmato. Offerta libera
1.049 Natura morta dipinto a pastello su carta cm 35x18 in cornice. Offerta libera
1.044 Bires composizione su legno con particolari dipinti. Offerta libera
1.050 Scorcio di paese dipinto ad olio su tavola, cm 17x20 in cornice. Offerta libera
1.045 Natura morta con vaso di fiori dipinto ad olio su tela, cm 27x40, firmato. Offerta libera
1.051 Interno di cortile con figura e mucca dipinto ad olio su cartone, cm 17x22 in cornice. Offerta libera
1.037 Natura morta con frutta dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale. Euro 40 1.038 La processione dipinto ad olio su cartone, cm 29x17 in cornice firmato. Euro 30 1.039 Madonna con bambino stampa in cornice. Euro 30
1.046 Giuseppe Modica Apparizione il tempio di saturno al Foro Romano litografia a colori. Offerta libera 1.047 Nudo dipinto ad olio su tela, cm 52x72 in cornice, firmato e datato. Offerta libera
1.052 Scorcio del lago di Como olio su tela, cm 29x23 in cornice. Offerta libera
1.056 Lotto composto da undici stampe diverse in cornici. Offerta libera
1.060 Galeoni dipinto ad acquarello, cm 30x55 Offerta libera
1.053 Ospedale di Santo Spirito in Sassa litografia. Euro 20
1.057 Lotto composto da due ritratti di donne, disegni a matita su carta cm 16x21 in cornici firmati G. Bogliolo e datati, primi ‘900 Euro 60
1.061 Stampa raffigurante antica carta del golfo di Venezia. Offerta libera
1.054 Coppia di antiche stampe a soggetti di figure in bianco e nero in cornici. Offerta libera 1.055 Paesaggio montano con ponticello dipinto ad olio su cartone, cm 13x17 in cornice. Offerta libera
1.058 Lotto composto da nove stampe diverse ed un dipinto in cornici. Offerta libera 1.059 Lotto composto da sette stampe diverse in cornici. Offerta libera
Fine quinta sessione
Foto
Appunti
767 1021
892 305
568 667
910 bis
100 869
129 307
907 902
188 326
Fuori catalogo 920 bis
1057
1057
Condizioni di vendita 1
titolo. In caso di inadempienza dell'aggiudicatario compratore alla richiesta di pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d'Aste, in sede d'asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sin d'ora a rimettere in vendita l'oggetto a rischio e pericolo dell'aggiudicatario inadempiente, nella stessa tornata d'asta se possibile o in una successiva considerandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verrà applicata all'inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casa d'Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancate provvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione. 8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoi eredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire una quota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000,00 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000,00 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000,00 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000,00 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000,00. Il “Diritto di Seguito” corrisposto dall’acquirente sarà versato da DAMS srl alla SIAE nei modi di legge. 9 Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall'aggiudicatario entro e non oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sul catalogo, data ben cognita allo stesso ed il trasporto degli oggetti sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorio ed essenziale e nell'interesse della Casa d'Aste. Qualora per una ragione qualsiasi, l'acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa d'Aste una penale pari al 30% del prezzo di aggiudicazione, a titolo di diritto fisso di magazzinaggio. 10 Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz'altro il regolamento che disciplina la medesima, senza riserva alcuna, e perciò rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell'acquisto fatto. 11 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento dei dati personali ex art. 23 del decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice in materia di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte le informazioni previste all'art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabile dell'uso dei dati è l’ amministratore della DAMS srl. 12 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma
ECCEZIONALE ASTA DI INTERO ARREDAMENTO DI SPLENDIDA VILLA DELL’OLGIATA. OPERE D’ARTE ANTICA E MODERNA, MODERNARIATO, HOBBISTICA, HI-FI, ELETTRODOMESTICI E TUTTO CIÒ CHE COSTITUISCE ARREDAMENTO AD ALTISSIMO LIVELLO
ESPOSIZIONE dal 26 aprile al 1 maggio 2014 orario 10-13,30/15,30-20 2 maggio chiuso per allestimento GIOVEDÌ 1 MAGGIO COCKTAIL DI BENVENUTO SEDUTE D’ASTA sabato 3 e domenica 4 maggio 2014 prima tornata ore 10,30 - seconda tornata ore 16,30 TORNATE D’ASTA INTERMEZZATE DA DEGUSTAZIONE A BORDO PISCINA DI ARTE CULINARIA
Rieti (50° km via Salaria) In posizione dominante e incantevole con vista panoramica sul Castello Orsini di Nerola è in vendita una splendida villa di 180 mq più dependance di 230 mq. La proprietà include un ampio parco di querce secolari di 10.000 mq e piscina panoramica. Se sei alla ricerca di tranquillità, benessere e comfort di alto pregio per i tuoi week-end di relax questa dimora può diventare la
Casa dei tuoi Sogni Per prenotare una visita della proprietà puoi telefonare allo 06 45550729
dAMs s.r.l. via Aurelia 61/63, 00165 Roma san pietro/porta Cavalleggeri tel. 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedam.it info@astedams.it