![](https://assets.isu.pub/document-structure/220307113338-e7bb9b8b7450e9643eebbfcb26617775/v1/0c76fed987ed52ff294a9d9ed869285c.jpeg?width=720&quality=85%2C50)
1 minute read
Al luna park: mattino
Ripassiamo insieme! AL LUNA PARK: MATTINO…
È una bella domenica di sole e Luca ed Emma decidono di trascorrere una giornata al luna park. Entriamo insieme a loro e scopriamo le attrazioni del parco!
1 Unisci i punti da 0 a 20 e scopri dove vorrebbe fare un giro Emma.
![](https://assets.isu.pub/document-structure/220307113338-e7bb9b8b7450e9643eebbfcb26617775/v1/ff82f4aa2ba5899d1741cea93d0dd83f.jpeg?width=720&quality=85%2C50)
Che bello! Vorrei tanto farci un giro!
![](https://assets.isu.pub/document-structure/220307113338-e7bb9b8b7450e9643eebbfcb26617775/v1/acc839ea25a09753359db053fb36c450.jpeg?width=720&quality=85%2C50)
2 Che premio vincerà Luca? Colora la corda che ha in mano e cerchia il premio.
![](https://assets.isu.pub/document-structure/220307113338-e7bb9b8b7450e9643eebbfcb26617775/v1/27f6bb3b9a935919ebf686ec9f60f612.jpeg?width=720&quality=85%2C50)
Ripassiamo insieme!
3 Scrivi nella scatola a forma di parallelepipedo i numeri minori di 10, in quella a forma di cilindro i numeri maggiori di 10.
4 Leggi i fumetti poi segna con una ✘ la risposta corretta.
![](https://assets.isu.pub/document-structure/220307113338-e7bb9b8b7450e9643eebbfcb26617775/v1/5a618201e207951fece0a6f1c87634af.jpeg?width=720&quality=85%2C50)
Quale numero non hai potuto scrivere in nessuna delle due scatole? Spiega a voce perché.
Quanto ho speso per questi palloncini?
Un palloncino costa 1 euro, tre palloncini 2 euro.
Per comprare i palloncini Emma ha speso: 1 euro 2 euro 4 euro 6 euro
![](https://assets.isu.pub/document-structure/220307113338-e7bb9b8b7450e9643eebbfcb26617775/v1/00f544955373bf9df46cb31c10458d92.jpeg?width=720&quality=85%2C50)