Vendedor: ALAMBARI AGROPECUÁRIA
Lote 01
Hondura Fiv Alambari NASC.: 06/12/2014
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: LADYS-MANOR PL SHAMROCK-ET MÃE: FÉCULA TE F. MUTUM LACT.: 16.618,0KG LEITE 365/DIAS
REG.: 5160AN
A Alambari Agropecuária em um ato de total desprendimento abre mão deste extraordinário animal filho do grande Shamrock, touro holandês que possui altos índices de performance. Na linha baixa traz a inigualável Fécula FIV F. Mutum, doadora que nos chama atenção por sua conformação, equilíbrio, produtividade e principalmente por transmitir essas características às suas filhas, a exemplo de IT FIV F. Mutum, Grande Campeã Nacional/2014. Fécula é Bi-Grande Campeã e Melhor Úbere Adulto Nacional/2011 e 2013, Bi-Grande Campeã Expozebu e Melhor Úbere Adulto 2013 e 2015, Melhor Fêmea do Ranking Geral ABCGIL 2010/2011, Grande Campeã e Melhor Úbere Adulto Uberlândia, Feileite, Goiânia, Brasília e Luziânia 2011, Recordista Mundial de Produção Uberlândia e Luziânia/2011 e Recordista Mundial de Valorização/2011. - Hondura segue com prenhez confirmada de STOUDER MORTY e parto previsto para 20/05/2017.
Lote 02
Indiana Fiv Alambari NASC.: 07/06/2015
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: REGANCREST-GV S BRADNICK-ET MÃE: BECA FIV ALAMBARI
REG.: 5128AN
A Alambari Agropecuária, Melhor Criador 1/2 sangue do Circuito Paulista 2016, Terceiro Melhor Criador 1/2 sangue Megaleite/2016, Quarto Melhor Criador 1/2 sangue Ranking 2015/2016 e que fez a Melhor Fêmea Jovem Megaleite/2016 (Hannia FIV Alambari), traz uma linda progênie de pai do reprodutor Bradnick, pai da atual recordista de produção em torneio leiteiro na categoria Vaca Jovem 1/2 sangue - Solar do Engenho Belgica, com a incrível marca de 83,420kgs de média/dia. Na linha baixa vacas Radar e Casper respectivamente, objetivando futuras campeãs de pista.
Lote Duplo
Irca Fiv Alambari NASC.: 10/06/2015
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: REGANCREST-GV S BRADNICK-ET MÃE: DELMA FIV ALAMBARI
REG.: 5123AN
Lote 04
Irina Fiv Alambari NASC.: 16/10/2015
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: SEAGULL-BAY SUPERSIRE-ET MÃE: DANTA FIV ALAMBARI
REG.: 7333AN
A Alambari Agropecuária, Melhor Criador 1/2 sangue do Circuito Paulista 2016, Terceiro Melhor Criador 1/2 sangue Megaleite/2016, Quarto Melhor Criador 1/2 sangue Ranking 2015/2016 e que fez a Melhor Fêmea Jovem Megaleite/2016 (Hannia FIV Alambari), nos apresenta estes dois belíssimos animais oriundos de um criterioso acasalamento, onde temos o grande genearca da raça holandesa “Supersire”, touro número 1 da Raça e pai de Mineira Teatro FIV da Sto Antonio - Recordista Nacional 1/4, com lactação encerrada de 18.657 kgs de leite. Na linha baixa doadoras de exceção da Alambari Agropecuária.
Lote Duplo
Irara Fiv Alambari NASC.: 07/09/2015
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: GOLDEN-OAKS ST ALEXANDER MÃE: DANTA FIV ALAMBARI
REG.: 5152AN
A Alambari Agropecuária, Melhor Criador 1/2 sangue do Circuito Paulista 2016, Terceiro Melhor Criador 1/2 sangue Megaleite/2016, Quarto Melhor Criador 1/2 sangue Ranking 2015/2016 e que fez a Melhor Fêmea Jovem Megaleite/2016 (Hannia FIV Alambari), traz dois belíssimos exemplares do Girolando 1/2 sangue filhos dos reprodutores S.Corvette e Golden Alexander em vacas de destaque de seu plantel.
Lote 03
Idra Fiv Alambari NASC.: 22/11/2015
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: SONNEK GC CORVETTE ET MÃE: ILARA FIV F. MUTUM
REG.: 7327AN
Lote Duplo
Irla Fiv Alambari NASC.: 17/12/2015 PAI: SEAGULL-BAY SUPERSIRE MÃE: CAMILA TE KUBERA
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 7335AN
Vendedor: FAZENDA SANTA LUZIA - GRUPO CABO VERDE
Lote 05
Aline Fiv Aftershock Santa Luzia NASC.: 25/05/2013
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK MÃE: QUITANDA ESHOF SANTA LUZIA LACT.: 8.780,0KGS DE LEITE
REG.: 6441Y
A Fazenda Santa Luzia nos manda um lote duplo de duas jovens matrizes de primeiro parto, mostrando muita eficiência reprodutiva e potencial de produção. Descendentes de Aftershock e Toyota, touros holandeses top mundiais para leite em doadoras de alta confiança e de produção. - Último parto em 27/08/2016
Lote Duplo
Ema Fiv Toyota Santa Luzia NASC.: 07/02/2014
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
A Fazenda Santa Luzia nos manda um lote duplo de duas jovens matrizes de primeiro parto, mostrando muita eficiência reprodutiva e potencial de produção. Descendentes de Aftershock e Toyota, touros holandeses top mundiais para leite em doadoras de alta confiança e de produção. LUZIA - Último parto em 26/08/2016.
PAI: MORNINGVIEW ALTATOYOTA MÃE: PROÍBIDA DECEMBER STA LACT.: 5.270,0KGS DE LEITE
REG.: 0984AD
Lote 06
Âncora Fiv Aftershock Santa Luzia NASC.: 05/01/2012
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK-ET MÃE: MARSELHA FIV TEATRO QUELUZ STA LUZIA LACT.: 5.223,0KGS DE LEITE
REG.: 6492R
Uma linda primípara de excelente sistema mamário, filha de Aftershock, que tem produzido fêmeas de muito leite e alta conformação de úbere em vaca Teatro de mais de 5 mil quilos de lactação. - Último parto em 12/08/2016. - Segue com embrião 3/4 sangue (Format Kage x Aduana DF (Lact.: 11.824,0kgs de leite)) implantado em 24/09/2016, sem tempo para confirmação.
Lote 07
Estação Fiv Mcctchen Santa Luzia NASC.: 30/09/2013
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
PAI: DE-SU BKM MCCUTCHEN 1174-ET MÃE: PUREZA ESHOF SANTA LUCIA LACT.: 5.786,0KG DELEITE
REG.: 5485V
Estação FIV descende de Mccutchen um dos líderes mundiais para tipo que tem produzido novilhas angulosas e de muito temperamento leiteiro. Na linha materna, doadora de mais de 5 mil quilos de lactação. - Último parto em 22/07/2016. - Segue com embrião 3/4 sangue (Format Kage x Aduana DF (Lact.: 11.824,0kgs de leite)) implantado em 24/09/2016, sem tempo para confirmação.
Lote 08
Fidalga Fiv Mccutchen Santa Luzia NASC.: 08/11/2013
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
PAI: DE-SU BKM MCCUTCHEN 1174 MÃE: 0676 SANTA LUZIA LACT.: 6.076,0KGS DELEITE
REG.: 1413Y
Neste lote, além de sua genealogia fechada em Mccutchen e doadora de mais de 6 mil quilos, mostra alta eficiência reprodutiva e muita fertilidade, pois terá seu segundo parto com intervalo de 10 meses. - Último parto em 02/06/2016. - Segue com prenhez confirmada de embrião 1/2 sangue (Aftershock x Virna Cabo Verde) e parto previsto para 8/04/2017
Lote 09
Arizona Fiv Braxton Santa Luzia NASC.: 19/02/2014
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: RREGANCREST S BRAXTON-ET MÃE: SANGRIA MODELO STA LUZIA LACT.: 8.335,0KG DE LEITE
REG.: 1347AB
Lote duplo de duas extraordinárias vacas de primeiro parto, com muita profundidade corporal, abertura e excelente sistema mamário aliada a alta produção de leite. Na linha alta Braxton e Aftershock e na linha materna, mães que superaram 8 mil quilos de lactação. - Último parto em 23/08/2016
Lote Duplo
Inês Fiv Aftershock Santa Luzia NASC.: 01/07/2013
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK MÃE: BULIMIA F
LACT.: 6.799,0KG DE LEITE
REG.: 6479Y
Lote duplo de duas extraordinárias vacas de primeiro parto, com muita profundidade corporal, abertura e excelente sistema mamário aliada a alta produção de leite. Na linha alta Braxton e Aftershock e na linha materna, mães que superaram 8 mil quilos de lactação. - Último parto em 15/08/2016. - Segue com embrião 3/4 sangue (Format x Monarca FIV Sta Luzia (Lact.: 8.134,0kgs de leite) implantado em 01/10/2016, sem tempo para confirmação.
Vendedor: LUIS ALFREDO MARQUES - ESTÂNCIA CONQUISTA
Lote 10 IRMÃS: Galvina FIV Lins MELHOR FÊMEA JOVEM EXPO RIO PRETO 2015
Grátis Lins
MELHOR FÊMEA JOVEM EXPO FRANCA 2015
Geração Fiv Lins NASC.: 19/05/2014
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
PAI: REGANCREST S BRAXTON MÃE: RESSALVA LINS
LACT.: 9.080,47KGS DE LEITE 305/DIAS
REG.: 1238Z
Uma linda novilha 5/8 de sangue de ótimos aprumos, bem feminina e que nos apresenta um excelente tipo leiteiro. Na linha alta traz Regancrest Braxton, touro holandês de ótima conformação leiteira, e em sua linha baixa traz Ressalva Lins, doadora 1/4 de sangue da Fazenda Santana. Em sua breve carreira, Geração FIV Lins sagrou-se Res. Bezerra Sênior Megaleite/2015, Campeã Bezerra Sênior e Res. Melhor Fêmea Jovem Expopar/2015, Res. Campeã Bezerra Júnior e Res. Melhor Fêmea Jovem ExpoRio Preto/2015, Res. Campeã Bezerra Sênior e Terceira Melhor Fêmea Jovem ExpoFranca/2015 e Res. Campeã Bezerra Intermediária ExpoLins/2015. - Segue com prenhez confirmada de ALTADETAIL-ET e parto previsto para 21/10/2016.
Vendedor: NELSON ARIZA - SÍTIO MONTE ALEGRE
Lote 14
Papaia Fiv Morada Corinthiana NASC.: 03/11/2011
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK-ET MÃE: ESCRETA FIV DSIL
REG.: 6484R
Vaca de pista pois nos mostra muita capacidade corporal, profunda na região ventral, ampla na região da garupa e um sistema mamário de excelente conformação. Com estes atributos torna-se uma excelente opção aos investidores para a Categoria Vaca 4 Anos. - Último parto em 25/11/2015 / Lactação atual de 6.957,0kgs de leite em 313/dias. - Segue com prenhez confirmada de embrião 1/2 sangue (WILDMAN x JUNIA FIV) e parto previsto para 28/03/2017
Lote 15
Brisa Fiv DSIL NASC.: 20/01/2013
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 8235M
Brisa descende de Aftershock, touro de alta confiança de todos os produtores de leite, produzindo sempre vacas de alta produção leiteira e excelentes úberes. Na linha materna, a consagrada Escreta Dsil, uma filha de Enlevo da Silvânia premiada em pista e torneio. - Último parto em 29/08/2016.parto previsto para 28/03/2017
Lote 16
Nívea Fiv Teatro NASC.: 24/09/2013
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: TEATRO DA SILVÂNIA MÃE: RHOELANDT 647 BESSIE MERRICK MORTY - EX92 LACT.: 19.699,82KG DE LEITE 365/DIAS
REG.: 5142AA
Uma grande oportunidade! Uma filha direta do consagrado Teatro em doadora do rebanho Rhoelandt de mais de 19 mil quilos. Não é a toa que tem produzido diariamente a média de 40 quilos de leite. - Último parto em 06/05/2016. - Lactação atual de 6.086,0kgs de leite em 150/dias
Lote 17
Porcina Taboo Alegre NASC.: 20/01/2015
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
REG.: 4120AI
PAI: ALTA TABOO-ET MÃE: PRATEADA FIV SANSÃO JGVA
Porcina possui em sua linha materna a fantástica Patativa Marcowickz, mãe de Helenita, recordista mundial de produção. Oportunidade rara.
Vendedor: ROBERTA BERTIN BARROS - FAZENDA FLORESTA
Lote 18
RBB Benfica 15 Bradnick Fiv NASC.: 15/05/2014
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
PAI: REGANCREST-GV S BRADNICK MÃE: CINDERELA BONSUCESSO LACT/REAL: 3.592,0KG LEITE 305/DIAS
REG.: 6068AA
A Fazenda Floresta coloca a disposição uma filha de Bradnick, portanto irmã paterna de Solar do Engenho Bélgica, novilha recordista no torneio leiteiro da Megaleite 2016 com média de 83 quilos. Sua mãe é descendente de Radar dos Poções, portanto irmã de Tabu e Fardo, famílias de alta consistência leiteira. - Último parto em 10/07/2016.
Lote 19
RBB Benfica 4 Aftershock Fiv NASC.: 04/03/2014
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK MÃE: CINDERELA BONSUCESSO LACT/REAL: 3.592,0KG LEITE 305/DIAS
REG.: 5075Y
Alta conformação de sistema mamário, mostrando funcionalidade, sustentação e qualidade. Em seu pedigree reúne na linha paterna, Shotlle, Durham (pai da Grande Campeã de Madison 2016) e Aftershock. Na linha materna, Radar dos Poções, pai da atual Campeã Vaca Jovem Torneio Leiteiro de Uberlândia, Filó Fiv Radar FUBE. - Último parto em 15/07/2016.
Lote 20
RBB Bélgica Aftershock Fiv NASC.: 13/02/2014
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK MÃE: PALMIRIS FIV COMAPI LACT.: 5.416,0KG DE LEITE
REG.: 5084Y
Na linha alta Aftershock, pai de inúmeras campeãs de pista e torneio leiteiro. Na linha baixa, Palmiris, uma descendente de Radar na Palma F Mutum, doadora clonada, mãe da Bi-Grande Campeã Nacional e Melhor úbere 2011 e 2013, Fécula TE F Mutum. Raridade!!! - Último parto em 14/07/2016.
Lote 21
50%
à venda LACTAÇÃO ANTERIOR: LACT.: 6.505,0KG EM 305/DIAS/AJUST.
Figo Badhyala Fiv NASC.: 20/03/2009 PAI: TEATRO DA SILVÂNIA MÃE: AMAZONA ALTO ESTIVA LACT.: 7.800,0KG DE LEITE
G. SANGUE: GIR PO
REG.: HCFG75
A Fazenda Floresta disponibiliza para abrilhantar esse grande evento, 50% das cotas da sensacional doadora FIGO BADHYALA, descendente do provado Teatro da Silvânia, pai de inúmeras recordistas no Girolando (Bárbara, Tetê, Brenda, Bruna, etc). Sua mãe Amazona Alto Estiva (Tri Campeã Nacional), está entre as consagradas doadoras “Ventres de Ouro” do Gir Leiteiro. Badhyala acasalada com Fardo Fiv F Mutum produziu a incrível Figo Fiv Dhayala, que foi Campeã Novilha Menor e Grande campeã Novilha Expozebu, Megaleite e Uberlândia/12 e, Campeã Novilha Maior e Grande campeã Novilha Feileite 2012. Fechando o Ranking Nacional da ABCGIL 2011/2012 como a 8° Melhor Fêmea entre mais de 2.600 concorrentes.
Vendedor: ROBERTO RUDGE DE PAULA GUIMARÃES - FAZ. DIAMANTE
Lote 22
Ativa Fortune Diamante NASC.: 21/10/2013
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
PAI: APINA FORTUNE MÃE: PALMA DIAMANTE (LA)
REG.: 6508U
- Último parto em 21/05/2016 / Produção atual de 40,0kgs de leite/dia. - Segue inseminada em 18/09/2016 de Berílio Soberano Santa Lucia, sem tempo para confirmação.
Lote 23
Avenca Bertil Diamante NASC.: 10/05/2013 PAI: BEEKMANSHOEVE BERTIL MÃE: MANSINHA DIAMANTE
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
REG.: JCVL1814
- Último parto em 16/05/2016 / Produção atual de 30,0kgs de leite/dia. - Segue inseminada em 16/09/2016 de Berílio Soberano Santa Lucia, sem tempo para confirmação.
Lote 24
Mão Diamante NASC.: 22/12/2014
G. SANGUE: PURO SINTÉTICO
PAI: PROJETO LEITEGEN MÃE: FIGA BETTO S CANVAS DIAM.
REG.: 2484AE
MÃO DIAMANTE: Campeã Bezerra Mirim e Reservada Melhor Fêmea Jovem ExpoAraçatuba/2015, Reservada Bezerra Júnior ExpoLins/2015, Campeã Bezerra Intermediária e Reservada Melhor Fêmea Jovem ExpoAgro Franca/2016, Campeã Bezerra Intermediária e Melhor Fêmea Jovem ExpoPar Paranaíba/2016. Novilha pronta para brilhar em qualquer pista de julgamento. - Segue com prenhez confirmada de JPZ CALISTO e parto previsto para Abril/2017.
Vendedor: RUBENS APARECIDO CÂMARA JUNIOR - SÍTIO SÃO JOSÉ
Lote 25
MÃE: ENGENHO DA RAINHA BIXIA
Classe Fiv Jaguar Santa Luzia NASC.: 10/08/2010
G. SANGUE: 1/4 HOL + 3/4 GIR
PAI: JAGUAR TE DO GAVIÃO MÃE: ENGENHO DA RAINHA BIXIA LACT.: 17.025,40KG DE LEITE
REG.: 6492L
Jovem matriz 1/4 de beleza ímpar, descendente de Jaguar (touro de respeito no quesito leite) na Bixia, doadora de renome da Genética Nova Terra, mãe de grandes doadoras e de touros de central. Classe FIV Jaguar foi Campeã Vaca 1/4 Camaru/2016 e Grande Campeã Vaca 1/4 Camaru/2016. - Último parto em 20/07/2016. - Produção atual de 58,0kgs de leite/dia.
Lote 26
Isis Ocidente HPJ NASC.: 05/02/2012
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: OCIDENTE BEM FEITOR CAL MÃE: HPJ DIVA
REG.: 5462AA
Isis Ocidente HJP: Campeã Fêmea Jovem Torneio Leiteiro Interestadual 2014 Lins/2014 com média diária de 54,38kgs de leite, Campeã Novilha Sênior Interestadual Lins/2014, Melhor Vaca Jovem Interestadual Lins/2014, Melhor Úbere - Jovem Interestadual Lins/2014, Reservada Grande Campeã Interestadual Lins/2014 e Campeã Vaca 1/2 sangue - Camaru/2016 com média diária de 78,95kgs de leite. - Último parto em 05/05/2016.
Lote 27
Dodge Ram Raízes Fiv Fundão NASC.: 10/07/2014 PAI: REGANCREST S BRAXTON MÃE: LALINHA FIV KUBERA 1ªLACT.: 6.328,0KG LEITE 347/DIAS
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 0007AE
Dodge RAM Raízes FIV Fundão: Campeã Bezerra Mirim Araxá/2015, Terceira Melhor Fêmea Jovem Araxá/2015, Reservada Campeã Bezerra Júnior Megaleite/2015, Reservada Campeã Bezerra Júnior Belo Horizonte/2015 e Campeã Bezerra Intermediária ExpoAgro Franca/2016. - Último parto em 23/08/2016.
Lote 28
MÃE: IGUAL FIV F. MUTUM
Cristal Fiv Jaguar NASC.: 12/05/2016 PAI: JAGUAR TE DO GAVIÃO MÃE: IGUAL FIV F. MUTUM
G. SANGUE: GIR PO
REG.: RCAG7
A RC Genética disponibiliza para esse evento sua principal reserva de pista. Cristal FIV que além de seu fenótipo especial, traz em seu pedigree muita consistência e força leiteira. Em sua linha alta, Jaguar TE do Gavião, pai das principais recordis-tas no Gir Leiteiro da atualidade. Em sua linha baixa, Igual FIV F. Mutum, Reserva-da Campeã Vaca Adulta Nacional Megaleite/2014. Sua avó Fada FIV F. Mutum (Linhagem Nefrita!) foi recordista mundial Vaca Jovem Torneio Leiteiro Nacional 2009.
Vendedor: WALDIR JUNQUEIRA ANDRADE - FAZ NOSSA SRA APARECIDA
Lote 29
Rola Lins NASC.: 07/03/2011 PAI: LARCREST CONTROL-ET MÃE: PATURI LINS
G. SANGUE: 3/4 HOL + 1/4 GIR
REG.: 07/03/2011
Vaca de extrema força leiteira, com um belo sistema mamário, muito competitiva em qualquer pista de julgamento. Possui lactação encerrada de 9.405,0kgs de leite em seu segundo parto. - Último parto em 19/08/2016.
Lote 30
Música II Lins NASC.: 24/10/2013
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK MÃE: FLAUTA LINS
REG.: 6290AP
Novilha com todo futuro pela frente... leiteira, produnda, arqueada, com capacidade para dar show em torneios leiteiros. - Último parto em 21/06/2016. - Segue inseminada em 19/08/2016 de COOKIECUTTER MONDÁRIO ET, sem tempo para confirmação.
Lote 31
Holanda H-600 Fiv Lins NASC.: 21/12/2015 PAI: VAL-BISSON DOORMAN MÃE: DESPERTADA
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 5268AO
Holanda FIV Lins é uma bezerra com grande potencial para pista, pois já coleciona títulos. Em sua breve participação em algumas exposições, foi Campeã Bezerra Mirim e Terceira Melhor Fêmea Jovem Expopar/2016 e Campeã Bezerra Mirim e Melhor Fêmea Jovem ExpoRioVerde/2016.
Lote 32
Branda Lins NASC.: 17/11/2013 PAI: GOLIAS TE SILVÂNIA MÃE: FOFOLETE
G. SANGUE: GIR PO
REG.: WJA470
Sua mãe Fofolete é uma das doadoras de embrião da Fazenda Iracema, com filhas premiadas nas raças Gir e Girolando. - Último parto em 18/09/2016.
Vendedor: CARLOS JACOB WALLAUER - FAZENDA BELAS ARTES
Lote 33
Secretária Fiv NASC.: 20/09/2015 PAI: FARDO FIV F. MUTUM MÃE: SERENA TE DA CAL
LACT/REAL: 6.272,0KG EM 336/DIAS
G. SANGUE: GIR PO
REG.: WALV1211
Família Dengosa irmã da Ofélia que foi Campeã Torneio Leiteiro de São josé do rio Preto 2015 Uma das matrizes mais premiadas do ano de 2015. Linha materna combinando as famílias de melhor sistema mamário da Raça Gir Leiteiro
Vendedor: CLEITON GONZAGA CASTILHO - GIR E GIROLANDO PILAR
Lote 34
Cacimba Fiv Do Pilar 2C NASC.: 01/09/2015 PAI: DE-SU BKM MCCUTCHEN MÃE: ABSOLUTA FIV TERRAMATA
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 9730AO
Lote Triplo
Brigitte Fiv Do Pilar 2C NASC.: 23/08/2015 PAI: DE-SU BKM MCCUTCHEN MÃE: LETÔNIA FIV DE BRASÍLIA
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 9722AO
Taulara Fiv Do Pilar 2C NASC.: 17/11/2013
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
PAI: MORNINGVIEW MCC KINGBOY MÃE: BELDADE FIV FNT
REG.: WJA470
Lote 35
Absoluta Fiv Terramata NASC.: 19/10/2012 PAI: TABÚ TE CAL MÃE: REGELADA TE DA CAL LACT.: 9.934,0KGS DE LEITE
G. SANGUE: GIR PO
REG.: TMAL61
Vendedor: EUGÊNIO DELIBERATO FILHO - GIROLANDO DELIB
Lote 36
Ize III Fiv Aftershock Delib NASC.: 13/12/2012
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
PAI: MS ATLEES SHT AFTERSHOCK MÃE: DINDA TEATRO DELIB LACT.: 10.879,23KGS LEITE 365/DIAS
REG.: 8025N
Belíssimo exemplar 5/8 de sangue, filha do consagrado Aftershock, um dos principais filhos de Shottle que tem nos apresentado resultados expressivos na produção de Girolando, principalmente nas pistas de julgamento, fazendo várias Melhores Fêmeas Jovens. Na linha baixa, Dinda Teatro Delib é uma das principais doadoras do Girolando Delib, com lactação acima dos 10.000 quilos de leite e filha do inigualável Teatro da Silvânia, um dos touros ícones do Gir Leiteiro. - Seu último parto foi em 23/07/2016 e está com produção atual de 34,0kgs de leite/dia.
Vendedor: PEDRO ANANIAS DE AGUIAR - FAZENDA CONGONHAS
Lote 37
Expansora Goldwyn Fiv F. Congonhas NASC.: 27/07/2013 PAI: BRAEDALE GOLDWYN MÃE: FIGO AQUARELA
LACT/REAL: 4.135,0KG LEITE 242/DIAS
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 0420V
Expansora é com certeza o animal destaque da Fazenda Congonhas!!! Selecionado especialmente para este evento, traz em sua árvore genealógica Braedale Goldwyn, touro holandês especialista em úberes e tipo. Considerado um dos touros com maior influência mundial na raça holandesa. No Girolando, Goldwyn nos mostra muita força leiteira em suas filhas e excelentes sistemas mamários. Já em sua linha baixa, FIGO AQUARELA - “Barriga de Ouro”, ícone do Gir Leiteiro, mãe de várias campeãs de pista e torneios leiteiros. Expansora foi Reservada Campeã Novilha e Campeã Novilha 1/2 sangue do Torneio Leiteiro Camaru/2016 com a incrível marca dos 82,3kgs de leite. - Seu último parto foi em 18/06/2016. Segue vazia.
Vendedor: ROBERTO PERES E ROGÉRIO CORRÊA - FAZ 2RJATAÍ
Lote 38
Fofura Alta1stclass Fiv 2R Jataí NASC.: 15/05/2016
G. SANGUE: 5/8 HOL + 3/8 GIR
PAI: ZAHBULLS ALTA1STCLASS MÃE: MARCELA DA SADONANA
REG.: RJAT0343
Vendedor: TIAGO DO AMARAL C. LEITE - FAZ. RETIRO BOA VISTA
Lote 39
Agrinalha 3 Wildman Comapi NASC.: 13/10/2011
G. SANGUE: 1/2 HOL + 1/2 GIR
REG.: 6352AD
PAI: LADYS-MANOR WILDMAN-ET MÃE: GRINALDA KENYO
LACT/REAL: 7.736,0KG LEITE 365/DIAS
- Segue inseminada de BRAXTON em 10/10/2016, sem tempo para confirmação.