na prateleira
QUINOA: o grão poderoso Não é por acaso que o cereal andino ganhou espaço na mesa dos brasileiros. Considerada um dos alimentos mais completos em nutrientes pela Academia de Ciências dos Estados Unidos e pela Organização das Nações Unidas, a quinoa equipara-se apenas ao leite materno. Que tal trocar o arroz de todo dia pelo grão que previne osteoporose e câncer de mama? Por Ana Sniesko
1.Granola Sem Glúten, Quinoa, da Leve Crock: fabricada com ingredientes naturais, não contém adição de açúcar e pode ser consumida por diabéticos. O produto, disponível em embalagem com 250 g, pode acompanhar salada de fruta, iogurte ou ser utilizado como ingrediente para outros pratos. Pode ser encontrado em www.natue.com.br. À venda por R$ 8,91. 2.Quinoa Real Mista em Grãos, Jasmine: disponível em embalagem com 250 g, contém as versões vermelha e branca do grão. Rica em fibras e fonte de proteína, ainda fornece vitaminas do Complexo B. O produto é certificado pelo IBD (Instituto Biodinâmico). À venda por R$ 19,90. 3.Quinoa Mix Orgânico, da Native: rica em fibras e nutrientes, tem grande quantidade de vitaminas e minerais como ferro, fósforo, cálcio, vitaminas B1, B2 e B3. Ideal para a preparação de saladas, doces, sopas ou como substituta do arroz. Disponível em embalagens de 200 g. À venda por R$ 11,68. 4.Quinoasure, Terra Madre Saudáveis: é a primeira quinoa instantânea em pó 100% natural produzida sem conservantes, corantes e aromatizantes, para garantir todos os benefícios do grão de forma pronta para o consumo de quem pratica exercícios. A embalagem tem 340 g. À venda por R$ 42.
4 36 vida natural
2
3
5
6
5. Farinha de Quinoa Orgânica, da Vitalin: produzida com o grão orgânico e livre de corantes, conservantes e aromatizantes artificiais. Ideal para a dieta vegana e para pacientes celíacos, já que não contém glúten. A embalagem contém 300 g e está disponível em www.natue. com.br. À venda por R$ 24,20. 6. Trio Quinoa, da Grings: a embalagem de 200 g é um mix das versões branca, vermelha e negra do grão. Contribui na perda de peso e no funcionamento intestinal, além de ser uma boa variação para o arroz. Também pode ser utilizado para a produção de receitas doces. À venda por R$ 18.
Fotos: Divulgação
1