PRUEBA DE ADMISION

Page 1


RAZONAMIENTO LOGICO: 1. A cada uno de los círculos que conforman la figura “triangular”, se le asigna un número del 1 al 5, de manera tal que dicho número sea igual a loa diferencia de los números ubicados en los círculos consecutivos del nivel inferior que son tangentes a éste.

El número que le corresponde al círculo marcado son x es: A. 15 B. 14 C. 1 D. 8 RESULTADOS: C (1) ; porque

2. Anita recibe de su padre una bolsa de 5 bolitas de chicle de las cuales 3 son rojas y 2 son azules. Si Anita saca de la bolsa 3 bolas de chicle y se las come, entonces se puede afirmar con certeza que: A. Anita se comió por lo menos una bola de chicle azul B. Anita se comió tres bolas de chicle del mismo color C. Anita se comió dos bolas de chicle azul y una roja


D. Anita se comió por lo menos una bola de chicle roja RESULTADOS: A (Anita se comió por lo menos una bola de chicle azul) porque; es que si miramos el enunciado el 60% de las bolitas de chicle son rojas lo cual el 40% son azules es decir que Ana tiene más posibilidad de sacar más rojas que azul es decir que dos sean roja y una azul.

3. Ana, Lina y María sostienen la siguiente conversación: Ana: yo soy menor de edad Lina: Ana miente María: Lina es mayor de edad se sabe que solo una de ellas miente y una es mayor de edad. La que miente y la que es mayor de edad son respectivamente: A. Lina-Lina B. Ana-Lina C. María-Lina D. Lina-María RESULTADOS: A (Lina-Lina) porque; Lina está afirmando que Ana es la mayor entonces se puede decir que María es la que termina dando la solución y la respuesta ante este suceso. 4. En la resta indicada figuran todos los dígitos del 0 al 9 una sola vez. A, B, C, D, E, Y F, representan los 6 dígitos desconocidos en la operación, los restantes 4 dígitos se dan en sus respectivas posiciones.


El resultado de la operación B+C-D-E es: A. -5 B. 2 C. -2 D. 3 5. En la delegación formada por 200 deportistas se determinó que: 64 son atletas 86 son ciclistas 90 son mujeres de las cuales 30 son atletas y 36 ciclistas. El número de deportistas de la delegación que nos son ciclistas, atletas, ni mujeres es. A. 44 B. 26 C. 36 D. 40 RESULTADOS: D (40) porque; si hacemos la suma de los que son atletas, ciclistas, y las mujeres nos da como resultado de 240 y si nos dicen que la delegación está formada por 200 al restarlo 40 no son ni atletas ni ciclistas ni mujeres.

6. Tres amigos practican cada uno un deporte diferente, entre natación, atletismo y futbol. cada deporte se identifica son un color diferente. se sabe que:  Hugo no usa el color verde, el cual es propio de los atletas  Juan usa camiseta azul  Los rojos no juegan fútbol


El deporte que práctica Lucho y el color de su camiseta es: A. Natación- azul B. Futbol - azul C. Natación –roja D. Atletismo – verde RESULTADOS: C (Natación –roja) porque; si vemos el enunciado nos dice que el verde es para atletas y el rojo no es para futbol y si juan usa camiseta azul entonces diríamos que juan juega futbol y el rojo es para natación lo cual lucho esta en ese deporte.

7. Se sabe que uno de 3 sospechosos de haber cometido un asesinato es el culpable. El inspector recogió las siguientes declaraciones: Jesús: ¨Yo no fui y Pedro tampoco¨ Mateo: ¨Yo no lo hice, fue Jesús ¨ Pedro: ¨ Jesús no fue lo hizo Mateo¨ El inspector sabe además que uno de ellos ha dicho la verdad, otro ha mentido en todas sus afirmaciones y otro solo en una de ellas. Con esta información se puede afirmar con certeza que: A. Jesús es el asesino B. No hay información suficiente para determinar quién es el asesino C. Mateo es el asesino D. Pedro es el asesino RESULTADOS: B (No hay información suficiente para determinar quién es el asesino) porque; es que Jesús afirma que ni él ni pedro lo hicieron y pedro dice que Jesús no fue pero no afirma si él lo hizo entonces no tenemos como que una certera exacta.


8. En los círculos de la figura, se debe colocar los números del 1 al 7 de modo que la suma de los 3 números ubicados en los círculos unidos por cada una de las líneas sea siempre 12.

La cifra que debe ocupar el círculo central es: A. 5 B. 4 C. 3 D. 6 RESULTADOS: B (4) ya que este número al colocar los otros números el 4 que es el principal siempre hará que la sumatoria de los demás de 12.

9. En cada uno de los cincos pisos de un edificio vive una familia diferente. Se sabe que:  Los días viven en el tercero  La familia Abad vive más abajo que los Estrada y que los Boteros  Los Correa viven más abajo que los Abad La familia que vive en el segundo piso es: A. Abad B. Estrada C. Botero D. Correa


RESULTADOS: A (ABAD) porque; si ubicamos a los estrada en el 5 piso y a los boteros en el 4 y como sabemos que los días viven en el tercero y los correa más abajo que abad los abad por lógica viven en el 2 piso.

10. Un agricultor quería repartir 5.400 hectáreas de tierra entre sus tres hijos, de forma directamente proporcional al tiempo que cada una de ellas ha dedicado a las tareas agrícolas que son 2,3 y 4 años. El número de hectáreas que cada uno recibirá respectivamente es: A. 1400 1800 2200 B. 1200 1800 2400 C. 1100 2100 2200 D. 1300 1700 2400 RESULTADOS: B (1200 – 1800 - 2400) porque; 11. Martha y Leonor juegan a las cartas y convienen que la que pierda una partida deberá pagar a su compañera 5 US. Después de 18 partidas, Martha gano 40 US. El número de partidas que gano Leonor fue: A. 6 B. 5 C. 3 D. 2 12. cuatro mangos y dos papayas pesan lo mismo que 20 naranjas. Una papaya pesa lo mismo que 6 naranjas y 2 mangos. Acerca del peso de cada papaya se puede se afirmar que: A. Es igual al de 8 mangos B. Es igual al de 6 mangos C. es igual al de 4 mangos D. es igual al de 2 mangos


RESULTADOS: A (Es igual al de 8 mangos) porque; los mangos tratan de tener el mismo peso que una papaya.

13. sobre una mesa de madera se forma un arreglo con cuatro cuadros normales como se muestra en la figura:

Si la forma de los puntos de dos caras opuestas en un dado normal es 7 y adem谩s el arreglo puede observarse desde todas sus vistas alrededor de la mesa, entonces la suma de puntos no visibles del arreglo es: A: 21 B: 27 C: 25 D: 24 RESULTADOS: D: 24 porque; es que cada dado tiene 6 caras y son 4 dados eso multiplicado da el resultado. 14. El grafico muestra las inversiones realizadas en 4 departamentos de una empresa. El monto total de la inversi贸n fue de 108.000 us.


Si las suma de las inversiones en B y C es de 28.080 US, entonces: la inversión realizada en el departamento A, es US fue de: A: 55.000 B: 41.300 C: 50.000 D: 43.200 RESULTADOS: B: 41.300 Porque; nos dan una parte de A al sumar a b c d tiene que dar los 108,000 us. 15. El porcentaje total de la inversión C es: A: 17% B: 21% C: 23% D: 19% RESULTADOS: C: 23% ya que nos muestra una proporción no muy grande pero tampoco muy pequeña 16. Un grupo de amigos se reunió en una pastelería a comer una cantidad desconocida de galletas. Si cada persona se come 5 galletas, quedan sobrando 4, mientras que si cada persona quisiera comerse 6 galletas, esto no sería posible, pues quedarían faltando 7 galletas. El número total de galletas es:


A: 63 B: 59 C: 11 D: 23 RESULTADOS: D: 22 porque; al sumar las galletas que nos brindan el enunciado nos dará eres resultado total.

17. Juan entrega a domicilio pizzas y gaseosas que transporta en su camioneta: A la camioneta de juan le caben exactamente 50 pizzas o 300 gaseosas .si a juan le han encargado llevar a una fiesta 20 pizzas, entonces el número máximo de gaseosas que podría llevar juan en su camioneta a la fiesta es: A: 150 B: 200 C: 60 D: 120 RESULTADOS: D: 120 ya que si 50 pizzas le caben 300 gaseosa a 25 le cabrían 150 gaseosa y como es un valor menos que nos dan esto quería decir que solo le caben 120 gaseosas.

18. Se lanzan un par de dados, bien balanceados al azar y con los números obtenidos se forma una fracción. La probabilidad de que esta fracción sea menor que 1 es: A: 1 4 B: 3 4 C: 5


12 D: 1 2 RESULTADOS: D: 1 porque; la probabilidad de esos dos dados habrá una media parte que saque menor que uno. 2 19. el número 93 es llamado Un número bonito, porque el digito de las decenas es mayor que el digito de las unidades. La cantidad de números bonitos de dos cifras es. A: 35 B: 36 C: 64 D: 45 RESULTADOS: C: 64

20. una operación por

está definida por enteros positivos la

siguiente tabla muestra el resultado de la operación para algunos enteros, por ejemplo 2

El resultado de A A: 90 B: 59

6 = 14:

b +b ♣ a para a = 5 y b =9 es:


C: 118 D: 104 RESULTADOS: B: 59 21. En cierta tribu primitiva organizaron su calendario así: el número de días por semana es igual al número de semanas por mes e igual al número de meses del año. Si el número de días por año es 216. El número de días por semana es: A: 4 B: 7 C: 6 D: 8 RESULTADOS: A: 4 porque si en la realidad un año tiene 365 días y a la semana son 7 días y nos dice que son 216 días yo creo que a la semana seria 4 días.

22. un numero de dos cifras es tal que si estas se suman el resultado es 13 y si al número se le resta 27 las cifras se invierte. Entonces el producto de las cifras del número es: A: 32 B: 30 C: 40 D: 36 RESULTADOS: C: 40 porque; al restarle 27 a este número y sabiendo que su resultado es invertido, tendremos que es aquel resultado.


23. Ana y juan hicieron 400 pasa bocas para una fiesta. Ana hacia 3 pasa bocas por minutos y juan 2 por minutos. Juan trabajo 25 minutos más que Ana. Los tiempos, en minutos, que trabajaron juan y Ana respectivamente fueron: A: 60 y 85 B: 70 y 95 C: 55 y 80 D: 65 y 90 RESULTADOS: C: 55 y 80 porque; al hace en 25 minutos juan logro aproximadamente más de 50 pasabolas lo cual Ana hizo 2/3 para que juan. 24. se tienen 2 cartas marcadas en cada una de sus caras con un número.

La figura muestra uno de los números en cada una de las cartas. Los resultados de la sumas en todas las posibles posiciones en que puede aparecer las cartas son 11, 12, 16 y 17. El número de parejas de números que se pueden colocar en las caras no visibles, que cumplen estas condiciones son. A: 4 B: 1 C: 9 D: 2


RESULTADOS: D: 2 25. el triángulo A B C es equilátero y su área es 4m² los triángulos interiores se forman uniendo los puntos medios de los lados

El área de la zona sombreada, en m², es: A: 17 48 B: 5 16 C: 21 16 D: 3 8 RESULTADOS: D: 3 8

26. en las figura se ilustra el cuadrado ABCD


Si los segmentos MB, NC, PD y QA son iguales una tercera parte del cuadrado, entonces la raz贸n entre el 谩rea de la regi贸n sombreada y el 谩rea total del cuadrado es: A: 3 4 B: 1 3 C: 1 4 D: 1 2

27. En la siguiente secuencia:


La grafica corresponde al cuarto término es:

RESPUESTA: es la c, porque: llevando la manecilla del reloj, se hace en la sección –X en -2 y ,en Y 1 y -2, entonces la gráfica que cumple estas características es la c.

RESPONDER LAS PREGUNTAS 28 Y 29 Al llegar a su casa un cartero nota que ha olvidado entregar tres cartas. Al revisar las direcciones observa que el primer lugar queda a 3 Km al este de su casa, que el segundo lugar queda a 3 Km al norte del primero y que el tercer lugar queda a 2Km al oeste del segundo. Si el cartero sale de su casa las cartas, realizando el recorrido descrito anteriormente y del tercer lugar regresa directo a su casa, entonces:


28. el área total en kilómetros cuadrados de la figura limitada por la trayectoria seguida por el cartero, al terminar el recorrido en su casa, es: A. 6.7 B. 8 C. 7 D. 7.5 RESPUESTA: B, 8, porque: esta es la suma de la distancia recorrida por 5 el cartero. 29. la distancia total en kilómetros recorrida por el cartero, siguiendo la trayectoria descrita es: A. 6+ 10 B. 8+2 √5 C. 8+ √10 D. 6+2√5 RESPUESTA: 8+ √10 porque: en la distancia recorrida por el cartero suma 8 y de vuelta 3 a su casa, que daría como resultado 11,16

RESPONDER LAS PREGUNTAS 30 Y 31 La pirámide de la figura está formada por 16 cubos de igual tamaño. El área total de la pirámide es de 864 cm².


30. la longitud AB de lavase de la pirámide es: A. 16cm B. 112cm C. 28cm D. 64cm RESPUESTA: b, 112 Porque solo esta es la que cumple con la función!

31. la pirámide se desarma y todos los cubos llenen completamente una caja de 16cm de largo por 8cm de ancho. La altura de la caja en centímetros es: A. 6 b. 4 C. 12 D. 8 RESPUESTA: b, 4 porque: al desarmarse entonces esta será

RESPONDA LAS PREGUNTAS 32 Y 33 Se tiene un triángulo equilátero, con los vértices numerados del 1 al 3, como muestra la figura 1.


A este triángulo se le puede hacer dos movimientos llamados F y G. El movimiento f rota el triángulo 120◦ en sentido horario y el movimiento g rota el triángulo alrededor del eje correspondiente a la bisectriz del ángulo con vértice en 1, como se indica en la figura:

32. si tomamos el triángulo inicial (figura 1) y le aplicamos el movimiento f y a este triángulo, le aplicamos el movimiento g, entonces de las siguientes opciones, la que muestra la numeración correcta de los vértices es:

33. si tomamos el triángulo inicial (figura 1) y le aplicamos el movimiento g, luego a este triangulo

RESPUESTA: la que cumple con estas características es la b 34. si tomamos el triángulo inicial (figura 1) y le aplicamos el movimiento g, luego a este triángulo le aplicamos el movimiento g, luego a este triángulo le aplicamos el movimiento f y este último


le aplicamos el movimiento g, entonces la numeración resultante en el triángulo es: RESPUESTA: la que cumple con estas características es la B.

35. La barra de la figura gira con movimiento uniforme alrededor de un eje que pasa por el punto O. sean 1 y 2 dos puntos de la barra. Es correcto afirmar que: A. 1 y 2 tienen la misma velocidad angular. B. 1 tiene mayor rapidez que 2. C. 1 y 2 tiene la misma rapidez D. 1 tiene mayor velocidad angular que 2.

RESULTADOS: B: 1 tiene mayor rapidez que 2; porque 36. un objeto puntual describe una trayectoria circular de radio R. cuando el objeto completa una vuelta la magnitud del vector desplazamiento es: A: 2πR B: πR C: 0 D: 2R


RESULTADOS: A: 2πR porque; nos dice que el radio es R al hacer una trayectoria y si nos dice que una vuelta a la magnitud del vector diría seria 2πR. 37. la figura muestra un objeto puntual que efectúa un movimiento circular uniforme en sentido horario. Cuando el objeto pasa por el punto A, los vectores de velocidad V y aceleración A están orientados como se ilustra en la opción.

RESULTADOS: C porque; si ya que la aceleración diríamos que es inversamente proporcional a la velocidad. 38. un cuerpo de masa M, sujeto a una cuerda efectúa un movimiento circular sobre una mesa lisa. La cuerda se rompe cuando el objeto pasa por la posición que muestra la figura. Después de romperse la cuerda la trayectoria del cuerpo será:


RESULTADOS: D ya que al romperse la cuerda el movimiento del cuerpo serรก con una velocidad que no quedara en el aire si no caerรก a una superficie es decir al estar el objeto arriba no harรก movimientos leves si no con una rapidez lo que harรก que quede hacia abajo.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.