84. Anillo de Esmeralda

$ 10,000 - $ 15,000 MXN

1 esmeralda central en talla esmeralda cuadrada con un peso estimado de 1.02 ct, con 16 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.80 ct, blancos con ligeros detalles, diseñado en oro amarillo de 14 kte, sin sellos ni kintos, con un peso total de 4.5 gramos.

Anillo No. 4

Expertos científicos ubican los primeros yacimientos más antiguos de esmeraldas en Egipto, bautizadas con el nombre de las Minas de Cleopatra. Pues se dice que, durante su descubrimiento, ella quedó deslumbrada por su color y mandó a tallar piezas con esta piedra.

Este anillo se puede portar de manera casual o para un evento especial, aporta mucha luz y extravagancia en la mano.

85. Collar con Virgen

$ 2,000 - $ 3,000 MXN

Perlas de agua dulce de 8 a 12 mm, con medallón de Virgen tallado en madre perla, diseñado en plata ley 0.900 y broche de metal.

Medallón: 6.0 cm. Collar: 36.0 cm

El significado que se le da es el de protección. Esta medalla también representa un símbolo de Fe y esperanza. Se cree que las personas que llevan estas medallas serán protegidos.

Se puede regalar a una persona que realiza su confirmación, quinceañera e incluso como regalo de bodas a la novia.

This article is from: