Урок чтения в 3 классе Тема: Моя мама В. Сухомлинский «Седьмая дочь» Цель урока: продолжать работу над формированием выразительного, осознанного чтения, умением работать с текстом. Развивать связную речь учащихся, воображение, критическое мышление, умение анализировать, рассуждать, доказывать, делать выводы. Формировать личностную и социальную компетентности. Воспитывать у детей чувство уважения к маме, благодарности, стремления проявлять любовь к ней через заботливое отношение.
Оборудование: слайдовый ряд (репродукция картины В. И. Стеценко «Дыхание весны», портрет и книги В. Сухомлинского, иллюстрации к рассказам, детские рисунки мам), раздаточный материал (карточки с пословицами, ситуации для работы в группах), текст рассказа В. А. Сухомлинского «Мамин арбуз», музыкальные записи А. Вивальди «Весна» и Ф. Шуберта «Ave Maria», свеча.
Тип урока: комбинированный
Ход урока І. Психологический настрой на урок Мотивация учебной деятельности − − − −
− −
Дорогие ребята! Начнём мы наш урок с опыта. (Учитель зажигает свечу) Что даёт нам свеча? А если свечу закрыть, что произойдёт? (Учитель прикрывает свечу) Тот свет и тепло, которые есть в душе каждого из нас, отдавай своим близким, окружающим, а иначе, как свеча погасла, так и человек становится бездушным, холодным. Сегодня мы будем не только читать, а и чувствовать, говорить, думать. И я верю, что у вас это получится. Свою работу на уроке вы оцените самостоятельно в конце урока по трём параметрам: активность, чтение и умение делать выводы.
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. На фоне музыки стихотворения:
(А.
Вивальди
«Весна»)
чтение
учителем
Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут, и гласят. Лексическая работа Брег — это берег. − − −
Дети, вам понравились строки стихотворения? Чем? Какое время года описывает поэт? А какие ещё звуки весны можно услышать? Прочитайте, кто так образно сказал о весне. (Фёдор Иванович Тютчев)
2. Работа по картине − Ребята, а соответствуют ли эти стихи содержанию нашей картины? − По каким признакам вы определили, что на картине весна? − А какие ещё изменения в природе вы заметили? − Какие мысли и чувства вызывает у вас картина? − Эту картину написал наш краматорский художник Виктор Иосифович Стеценко, и называется она «Дыхание весны» 3. Проверка домашнего задания Долгая и морозная была зима. Устали все от холода. Со светлой надеждой мы ждали весну. Наконец, она пришла, но ещё робки и неуверенны её первые шаги. Какой обряд придумали люди, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления? (Закликание весны) − Какие весенние заклички вы подготовили дома? − Кто нашёл и выучил заклички, которых нет в учебнике? − А кто составил свои заклички? − О чём люди просят весну? − Как понимаете значение слова красна? Почему весну называют красавицей?
Вывод: С приходом весны происходит возрождение и обновление в природе, и в духовном мире человека, хочется быть чище, добрее.
ІІІ. Сообщение темы и задач урока
1.
Работа с пословицами (работа в парах)
- Определить тему сегодняшнего урока вам помогут пословицы и поговорки, которые записаны на карточках. Подберите к началу пословицы или поговорки из левого столбика, необходимое продолжение из правого и прочитайте выразительно.
− −
І ряд
Птица рада весне, При солнышке тепло, Нет лучшего дружка,
чем родная матушка а младенец матери а при матери добро
ІІ ряд
У ребёнка заболит пальчик, Мама сама не съест, Ради ребёнка
а детей накормит мать и в огонь бросится а у матери сердце
ІІІ ряд
Всякой матери Материнская ласка Сердце матери
лучше солнца греет своё дитя мило конца не знает
Из всех названных пословиц и поговорок, объясните, пожалуйста, смысл одной «Сердце матери лучше солнца греет». Исходя из содержания этих пословиц, догадались о ком мы сегодня будем говорить и читать?
2. Прочитайте тему нашего урока: Моя мама − Сегодня разговор у нас о самом близком и родном для каждого из нас человеке — маме. − А чем дорога нам мама? − А как вы выражаете свою любовь к маме? 3. Продолжите предложение о маме: Мне радостно, когда ... Мне грустно, когда ... Я люблю ... Я хочу … − −
А бывает ли стыдно? Бывают ли слёзы стыда? Даже совершив какую - либо ошибку, ты всегда можешь её исправить. Как исправить? Добрыми поступками.
4. Весна пришла к нам с первым весенним праздником. Ребята, как
называется праздник, который мы отмечаем в начале марта? − А какой праздник — во второе воскресенье мая? − Неслучайно, эти праздники весенние. Ведь и мама, и весна дают начало новой жизни. − Как вы думаете, только во время праздников нужно заботить о маме, помогать ей? 5. Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Сухомлинского «Седьмая дочь».
IV. Восприятие и осознание нового материала 1.
Работа над рассказом В. А. Сухомлинского «Седьмая дочь»
а) Беседа − Что вы знаете о Сухомлинском? − В. А. Сухомлинский всю свою жизнь посвятил работе с детьми и написал для них чудесные рассказы и сказки. Мы прочитали уже много сказок и рассказов В. Сухомлинского. Какие из них вам больше запомнились? б) Чтение учащимися рассказа по ролям − Почему дети скучали? − Кому в этом рассказе вы больше симпатизируете? в) Выборочное чтение − Выберите из текста и прочитайте, какими словами выразила тоску по маме 1 дочь? А 2 дочь? Как соскучилась 3 дочь? − Выберите и прочитайте предложения, которые соответствуют иллюстрациям (на экране появляются изображения пчелы, розы, цветущего вишнёвого сада). г) Беседа по содержанию рассказа − Ребята, слова какой дочери вам понравились больше? Произнеси их для своей мамы. − Почему седьмая дочь не сказала маме никаких слов? − А как бы вы встретили маму? − А я бы поцеловала маму, обняла и спросила: как ты? Согрела бы её душевным теплом. − Как вы считаете, что для мамы было дороже: сладкие слова или добрые дела? − Что важнее в жизни хорошие слова или хорошие поступки и согласны ли вы с тем, как гласит народная мудрость «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить»? − А чем вы можете отблагодарить дорогой мамочке за её материнскую любовь и заботу?
Вывод: Конечно, каждому из нас приятно, когда нам говорят добрые слова, но, особенно, когда слова подтверждаются поступками.
Физ. пауза −
Ребята, давайте вместе с вами сейчас добавим в мире добра и всем мамам отдадим и наши уста, и наши сердца, и наши руки, и нашу благодарность (дети передают эти фразы движениями).
V. Закрепление и осмысление знаний 1.
Чтение учащимися рассказа В. А. Сухомлинского «Мамин арбуз» «змейкой» (по абзацам)
−
Какой поступок мальчика расстроил дедушку? Как бы вы поступили на месте Костика? Как вы думаете, что хотел сказать вам В. Сухомлинский этим рассказом? Какова его основная мысль?
− −
2.
Работа в группах
−
А на какие действенные слова вы готовы ради мамы? Прочитайте и обсудите, как поступить в той или иной ситуации. I группа: Мама пришла уставшая и уснула II группа: Мама заболела III группа: У мамы день рождения Какие чувства вы испытывали, когда представляли, что доброго сделаете для своей мамы? −
Вывод: Делая маме приятное, приятно было и вам. Отдавая тепло, ты его и получаешь. 3. Обобщающая беседа − Есть ли общее в прочитанных сегодня рассказах? − Вернёмся к пословицам на карточках. Если среди них пословицы или поговорки, которые можно соотнести с содержанием прочитанных рассказов? − Что взяли для себя из этих рассказов?
VI. Итог урока
1. Для каждого человека, его мама — самая прекрасная. Свои чувства к маме поэты и писатели выражают с помощью художественного слова, композиторы — с помощью музыкальных звуков, а художники — карандашей и красок. На уроке рисования вы изображали своих мам. В этих рисунках старались добиваться не только внешнего сходства, но и передать внутренний мир мамы. Ведь у каждого мама — единственная и неповторимая. 2. Под рисунками напишите маме свои сокровенные слова. (Дети пишут под музыку, а на экране появляется изображение детских рисунков) − Прочитайте, какие сокровенные мысли вы написали маме, передавая голосом любовь и уважение к маме. − Как приятно, что у вас нашлось так много тёплых и ласковых слов для мамы. 3. Оценивание − Ребята, мне было приятно общаться с вами. Мы понимали друг друга. А теперь самостоятельно оцените свою работу на уроке по трём параметрам: активность, чтение и умение делать выводы. − Поднимите руки, кто оценил свою работу на высоком уровне? − Кто на достаточном? − Кто хотел бы постараться лучше? Я верю, что у вас это получится.
VII. Домашнее задание Подготовьте выразительное чтение рассказа В. Сухомлинского «Седьмая дочь» и подарите маме её портрет с вашими тёплыми словами, подтвердив их и добрыми делами.
Вывод: Ребята! Сколько бы вам не было лет, нам всегда нужна мама, её забота, её доброта, её участие, её ласковый взгляд. Я желаю, чтобы вы всегда были открыты (как та свеча), щедры на добрые поступки для своих мам. Ведь нет наибольшей награды для матери как благодарность детей.