Урок внеклассного чтения 3 класс Тема. Страницами сказок В.Сухомлинского Цели: - познакомить учащихся творчеством писателя, с новой сказкой В.А.Сухомлинского; расширять знания учащихся о сказках, читательский кругозор; учить работать слаженно, коллективно; развивать навыки выразительного чтения, воображения, фантазию, речь учащихся; развивать у детей способность эмоционально откликаться на прочитанное;
формировать умение последовательно излагать мысли; воспитывать интерес к чтению, сказкам; любовь к близким и старшим, желание жить среди красоты.
Оборудование: компьютер, иллюстрации Ход урока I.Организация класса. Играет тихая мелодия, дети слушают. (Вальс дождя) II.Сообщение темы урока Наш урок – необычный. Сегодня мы будем говорить только о сказках. А кто же придумал сказки? ( Есть сказки народные, есть авторские.Дети объясняют разницу) Посмотрите презентацию. Кому она посвящена ? (Презентация о В.А.Сухомлинском – слайды) Сегодня мы совершим путешествие по сказкам В.А.Сухомлинского. Кто же он В.А.Сухомлинский? III. Восприятие и осознание нового материала. 1. Актуализация знаний. ( Дети уже читали его произведения, знакомились с биографией) Тест-проверка (Слайды) 1) Когда родился великий педагог? Б) 8 сентября
1918г
В) 28 октября
1919г
2) Где родился?
А) 28 сентября 1918г (+)
А) с.Весёлое
Б) с. Василивцы (+) 3) Сколько детей было в семье педагога? А) 5
Б) 4 (+) В) 3
4) В какой школе он работал директором?
А) Платоновской Б) Павлышской (+) 5) Когда умер В.А.Сухомлинский А) 1972г. Б) 1970г. (+) В) 1971г. Творчество В.А.Сухомлинского наполнено любовью к природе, к родному краю, к родителям. Он учил видеть прекрасное, восхищаться солнцем, небом, землёй. Викторина( По ранее прочитанным сказкам) ( Ответы сопровождаются слайдами) Дети, давайте вспомним сказки, которые вы уже прочитали. - В какой сказке аисты прощаются с Украиной? ( Аисты прилетели) - Как называется сказка, в которой колючее животное нашло свет? (Ёжик и светлячок) - Назовите сказку, в которой герои хвастались своей красотой ( Два мотылька) - В одной из сказок на музыкальном инструменте играл необычный музыкант. Кто это? (Ветер) - Назовите сказку, в которой баловство привело к гибели природы (Камень) 2. Чтение сказки Показывается изображение сада, включается аудиозапись звуков - Итак, куда же мы с вами попали? Как догадались, что это сад? А кто из вас был в саду? Расскажите об этом. - А в нашем саду, в который мы попали сегодня, произошёл очень интересный случай. Об этой истории рассказал нам Василий Александрович Сухомлинский. А вот кто стал героями истории, предлагаю вам отгадать самим. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это? … (Соловей)
(Показ изображения соловья – слайд)
- Предлагаю послушать настоящую соловьиную трель?(Включается аудиозапись) А вот второй наш герой спрятался где-то в классе. Внимательно осмотритесь. ( На подоконнике учитель заранее готовит цветок.В нём изображение жука) - Посмотрите наш жук очень красивый, но он молчит, давайте оживим его. Как это можно сделать? Давайте пожужжим. - Ну, вот пришло время нам с вами заглянуть в сад и узнать, какой случай произошёл с соловьём и жуком.
3. Физминутка для глаз ( перед чтением текста) 4. Чтение текста учителем 5. Физминутка « Прогулка в саду» ( Проводят сами дети) Маленькие птички, Птички-невелички,
По саду летают, Песни распевают. (машем руками, как крылышками) Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону) Птичек унести хотел. Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками) Там уютно и тепло. 6. Беседа - Назовите жанр произведения. Почему так решили? - Кто из персонажей сказки вам более симпатичен? Чем? - Ребята, о чем был спор соловья и жука? Найдите в тексте. - С каким чувством обратился соловей к жуку в начале? Какое слово подсказывает в тексте? Что значит с досадой? Кто попробует прочитать? - Как ответил жук? Найдите у автора. Что значит с достоинством? Попробуйте прочитать. - Как отреагировал соловей на слова жука? Какое слово нам помогает это понять. Найдите в сказке. Попробуйте прочитать. Ребята, а что такое мудрость? - Как вы думаете, что произошло дальше с соловьем и жуком, когда они услышали ответ девочки на свой вопрос? - В каких словах заключается главная мысль текста? Кто их произнес. Найдите в тексте. - Можно ли назвать эти слова мудростью? Почему? 7. Презентации произведений Несколько ребят выступают с презентациями (готовят заранее, учитель проверяет, 1-2 слайда) В презентации необходимо прорекламировать сказку В.А.Сухомлинского. Цель – заинтересовать ребят, что бы они нашли текст и прочитали к следующему уроку. IV. Итог урока 1)Работа в группах Дети разбиты на группы. Каждаягруппаполучает список пословиц, необходимовыбрать те, которыеподойдук к сказке, которыеотражают главную мысль сказки.Детиобсуждают в группе, доказывают свой выбор при выступлении.
В ком правды нет, в том и добра мало Всякому овощу свое время Всякий совет к разуму хорош Одно дело сказать, другое – сделать Где кто родится, там и пригодится. Мудрость в голове, а не в бороде.
2) Стихи читают дети заранее подготовленные. На экране слайды разных уголков нашей планеты . У ченик 1Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Ученик 2Лишь на ней одной цветут, Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. Ученик 3Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!
В.Сухомлинский. ПУСТЬ БУДУТ И СОЛОВЕЙ И ЖУК В саду пел Соловей. Его песня была прекрасна. Он знал, что его песню любят люди и поэтому смотрел с гордостью на цветущий сад, на яркое синее небо, на маленькую Девочку, которая сидела в саду и слушала его песню. А рядом с Соловьем летал большой рогатый Жук. Он летал и жужжал. Соловей прервал свою песню и говорит с досадой Жуку: - Прекрати свое жужжание. Ты не даешь мне петь. Твое жужжание не нужно никому, и вообще, лучше бы, если бы тебя, жука, вообще не было. Жук с достоинством ответил: - Нет, Соловей, без меня, Жука, тоже мир невозможен, как и без тебя, Соловья. - Вот так мудрость! -- рассмеялся Соловей.- 3начит, ты тоже нужен людям? Вот спросим у девочки, она скажет, кто нужен людям и кто не нужен. Полетели Соловей и Жук к Девочке, спрашивают: - Скажи, Девочка, кого нужно оставить в мире - Соловья или Жука? - Пусть буду и Соловей и Жук, - ответила Девочка. - И подумав, добавила: - Как же можно без Жука?