ASTA N. 20 Sabato 9 marzo 2013 dalle ore 14,30 alle 19,30 Libri figurati di pregio. Arte pubblicitaria - Carosello. Illustrazioni originali. Tavole originali dei maestri del fumetto.
Sede asta: Little Nemo Casa d’Aste, Spazio Art&Co.Mix, via Ozanam 7 (int. cortile) 10123 Torino Direttore d’Asta: Sergio Pignatone Banditore d’asta: Filippo Piras
Esposizione d’asta: Little Nemo Art Gallery, Spazio Art & Co.Mix, via Ozanam n. 7, Torino da martedì 26 febbraio a sabato 9 marzo, dalle 15,30 alle 19,15 (sabato 2 e 9 marzo anche dalle 10,00 alle 13,000). Per informazioni:
Little Nemo, Casa d’Aste via Ozanam 7 - 10124 Torino Tel. +39 011 76 30 397 +39 011 81 27 089 casadaste@littlenemo.it catalogo su www.littlenemo.it
CALENDARIO D’ASTA Sabato 9 marzo 2013 Ore 14,30 Libri figurati, Libri d’artista Arte pubblicitaria, Carosello, Cels e Cartoni animati: lotti 1 - 169 Ore 16,00 Disneyana, Pinocchio, Militaria e Fascismo, James Bond: lotti 170 - 314 Ore 17,00 Illustrazioni originali: lotti 315 - 388 Ore 18,00 Tavole originali dei maestri del fumetto: lotti 389 - 521
In copertina: lotto 5 - G. Barbier, Personnage de Comédie (part.) In retrocopertina: lotto 412 V. Giardino, Little Ego
PRIMA TORNATA Sabato 9 marzo 2013, ore 16 Libri figurati (Lotti 1 - 169)
Le condizioni di vendita sono riportate in calce al catalogo e sul sito www.littlenemo.it
Partecipazione on line Condizioni sul sito www.liveauctioneers.com Contattare i nostri uffici per maggiori informazioni
1. AA.VV. Chansons d’Aïeules - Dites par Mad. Amel de la Comédie Française Pref. de J. Claretie. Arrangiamento di Matrat. Au Menestrel - Heugel & Cie, Paris, 1885. Cm 19x27,5, pp. 134 con 21 litografie originali di Fantin Latour, Grasset, Léandre, Lunois, Mucha, Steinlen, Veber, Willette. Raccolta di canzoni popolari dal XV al XIX secolo. Legatura d’amatore in mz.pelle, dorso a sei nervi con incisioni, titoli e fregi oro. Brossura originale conservata internamente. Sguardie decorate. Taglio marmorizzato. Eccellente esemplare. Preface by Jules Claretie. XV-XIX century folk songs arranged by Matrat. With 21 litographs by Fantin Latour, Grasset, Léandre, Lunois, Mucha, Steinlen, Veber, Willette. Amateur binding in half-skin, spine gilt with raised bands. Original paperback preserved inside. Decorated fly-leaves. Marbled edges. Excellent condition. 275/500 2. ROBERT ANNING BELL 1863-1933 A Midsummer Night’s Dream di Shakespeare. J. M. Dent&Co. - Aldine House, London, 1895. Cm 16x20, pp. LII-130. Con illustrazioni in b/n n.t. e f.t.; anche a doppia pagina. Ottimo esemplare in telatura editoriale con illustrazioni in blu al piatto e al dorso. A shakespearean classic widely illustrated in b/w. A great piece in his full-linen illustrated binding. 175/350
3. GEORGES BARBIER 1882-1932 Le Cantique des Cantiques. A la Belle Edition, Paris, 1914. Tiratura 240 esemplari (ns. su papier vergé calendré n° 125). Frontespizio con illustrazione e titoli in oro. Cm 22,3x23,5, pp. non numerate con 17 tavole in nero e oro. Brossura editoriale con ori. Le illustrazioni furono realizzate in due anni di lavoro. Parziali ingialliture alle sguardie. Ottimo esemplare Limited edition to 240 numbered copies (our is n.125). With 17 plates in gold and black. Title page with gilt titles and illustration. Publisher’s gilt paperback. A very good copy with some yellowings to fly-leaves. 2500/4800
FIGURATI STRANIERI 3
FIGURATI STRANIERI 3
4. GEORGES BARBIER L’Escapade di Henri de Regnier. A.&G. Mornay, 1931. Tiratura limitata a 1000 esemplari numerati (ns. n° 244 sur papier des rives). Cm 15,5x20,5, pp. 290 con frontespizio figurato e 56 illustrazioni a colori. Brossura editoriale. Esemplare unico accompagnato da uno specimen di pp. 8 e da una cartella contenente 42 disegni originali a matita e penna di Georges Barbier, per complessivi 40 fogli (ciascun foglio cm 21,2x27). I disegni comprendono: 2 studi per la copertina, studio per lo specimen, 4 studi per l’illustrazione del frontespizio (con levriero), 2 fogli contenenti tutte le testatine e gli studi di pressoché tutte le illustrazioni del volume. Disegni in eccellente stato, presentati in custodia d’amatore coeva. Eccellente esemplare ancora intonso. Limited edition to 1000 numbered copy (our is n. 244). Illustrated title page and 56 colour illustrations. Publisher’s paperback. An excellent uncut copy with 8 pages specimen. Folder with 42 original drawings made with pencil and pen. The drawings are in great condition and they are presented in their amateur contemporary slip-case. 4500/9200
4 FIGURATI STRANIERI
5. GEORGE BARBIER Personnages de Comédie di Albert Flament. Chez Meynial, Paris, 1922. 150 esemplari su vélin à la forme (ns. n° 55, firmato da Barbier). Con ex-libris. Volume cm 29,5x38, pp. non numerate, illustrato a colori da Barbier: antiporta e frontespizio figurati, capilettera, numerosissimi fregi in oro, finalino e 14 illustrazioni fuori testo (12 delle quali a pagina intera), incise su legno da François-Louis Schmied e impresse a colori da Pierre Buchet. Legatura coeva in pieno marocchino policromo che rimandano al mondo della commedia dell’arte, firmata Creuzevault. Dorso a 4 nervi con titoli in oro. Carta con barbe. All’interno conservato il raro catalogo editoriale di Meynial cm 27,2x19, con due incisioni di Barbier e tre di Lepère. Un viaggio tra i personaggi della commedia dell’arte realizzato dai due più grandi interpreti dell’arte del libro del Novecento. Eccellente e fresco esemplare in custodia d’amatore coeva. Limited edition to 150 copies (ours n.150). With ex-libris. Illustrated half-title with colour woodengraved design by Barbier, title with colour wood-engraved Harlequin vignette, 12 full- and 2 half-page wood-engraved colour plates, 22 wood-engraved colour four-line initials as well as decorative devices in the text, many heightened in silver and gold, final wood-engraved colour vignette, list of plates and colophon; each leaf of text surrounded by decorative frame. Untrimmed edges. Contemporary binding in full polychrome morocco, signed by Creuzevault. Spine gilt with 4 raised bands. Publisher’s catalogue preserved inside. Excellent copy in amateur contemporary slip-case. 11000/19000
FIGURATI STRANIERI 5
4 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 5
6. AUBREY VINCENT BEARDSLEY 1872-1898 Le Morte d’Arthur di Thomas Malory. J.M. Dent & Co., 1909. Seconda edizione in unico volume. Tiratura 1000 esemplari per il Regno Unito e 500 per le Americhe; cm 20,5x24,8, pp. XLIV-624. Quasi 350 fra capilettera, testatine, fregi, piccole e grandi illustrazioni nel testo e fuori testo. Questa seconda edizione include delle parti espunte dalla prima ed è, per questo motivo, l’edizione che viene riprodotta più frequentemente. Stilisticamente le illustrazioni dimostrano la crescente potenza espressiva del giovane Beardsley, spesso attraversata da uno spirito inquietante. Buon esemplare in legatura editoriale tutta tela verde con figure e impressioni oro al piatto e al dorso; al retro impressione a secco con il logo dell’editore. Taglio superiore dorato. Ingialliture alle sguardie ma complessivamente buon esemplare. Second limited edition to 1000 copies for UK and 500 for America. This 1909 edition incorporates additional work, missed from the
6 FIGURATI STRANIERI
First Edition. Nearly 350 separate initials, chapter headings, borders, ornaments and large and small illustrations. A good copy in its publisher’s full-linen binding with gilt printings. Gilt top edge. A good copy with fly-leaves slightly foxed. 475/800 7. LÉON CARRÉ 1878-1942 Au Jardin des Gemmes par Léonard Rosenthal. L’édition d’art H. Piazza, Paris, 1924. 2250 esemplari (ns. n° 621). Cm 23,3x30,5, pp. 126. Raccolta di leggende legate alle pietre preziose, con 12 tavole a colori fuori testo applicate in cornice decorativa litografata con ori e protetta da veline parlanti. Legatura in pergamena editoriale rivestita da giacchetta litografica impressa in oro e azzurro al piatto. Eccellente esemplare. Limited edition of 2250 numbered copies (our #621). With 12 colour plates applied in lithographic decorative frames heightened in gold and protected with descriptive tissue
guards. Publisher’s parchment binding in lithographic jacket with gilt and blue impressions. Excellent copy. 600/1100 7
8. LÉON CARRÉ Le Chariot de Terre Cuite. D’après la pièce du théâtre indien attribuée au Roi Soudraka par Victor Barrucand. L’Édition d’Art H. Piazza, Paris, 1921. Tiratura a 750 esemplari (ns. n°499) su vélin delle Manufactures Blanchet frères et Kleber. Testo impresso entro cornici con 20 illustrazioni stampate in fototipia e rialzate au pochoir. Brossure conservate. Legatura d’artista in marocchino con filetti oro e bordeaux, motivo decorativo in pelli multicolori applicato su velluto ai piatti. Dorso con impressioni bordeaux e oro, con elemento floreale oro, rosso, azzurro e carta da zucchero. Taglio superiore dorato; giacchetta in mz.pelle e custodia editoriale. Legatura realizzata da Luigi Castiglioni. Limited edition of 750 numbered copies (ns. n. 499) on vélin. Text in lithographic frames. 20 lithographic illustrations heightened au pochoir. Lithographic front and back cover preserved inside. Artist binding, signed by Luigi Castiglioni, realised in mustard and pale blue morocco. Gilt and maroon filets, decorative motif in multicolour leather applied on orange velvet (on the plates); spine with gilt and maroon impressions, floral motif in gold, red, pale and antique blue leather. Gilt top edge; half-leather jacket and publisher’s slip-case. 3500/5500
FIGURATI STRANIERI 7
6 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 7
9. GASTON DE LATENAY 1859-1940 Nausikaa Sesto libro dell’Odissea tradotto in francese da Leconte de Lisle. H. Piazza, Paris, 1899. Tiratura 400 esemplari , i primi 330 su papier vélin de Vosges prodotta appositamente e filigranata (ns. n° 53). Ampi margini, carta con barbe. Cm 28x35,2; pp. 52 figurate con incisioni colorate au pochoir. All’interno brossura editoriale presentata in legatura d’amatore, dorso in marocchino marrone con impresso il titolo e l’autore, piatti in plexiglass. Unico contributo di De Latenay all’arte del libro; un gioiello Art Nouveau. Eccellente esemplare esente da fioriture e trasposizioni, con ex libris. Accompagnato da un disegno preparatorio a lapis raffigurante un paesaggio e i due stati dell’incisione definitiva tratta dal disegno. In astuccio cartonato. 6th book of the Odyssey translated in French by Leconte de Lisle. Limited edition to 400 numbered copies, our is n. 53. Large margins, untrimmed edges. Widely illustrated with
8 FIGURATI STRANIERI
10. WILLIAM WALLACE DENSLOW 1856-1915 The Wizard of Oz di L. F. Baum. The Bobbs-Merrill Co., Indianapolis, 1903. Seconda edizione. Cm 17,7x23, pp. 208 con testatine, finalini, capilettera e illustrazioni n.t. in b/n, inoltre 8 tavole a colori e f.t.; legatura t. tela editoriale con illustrazione applicata al piatto. Buono stato. Il più classico libro della letteratura americana, nella più classica delle interpretazioni grafiche. Second edition. Eight color plates and many b/w illustrations throughout. Full-linen hardback cover with pictorial pastedown, this with slight signs of usage; some yellowings to the pages. Good general condition. The book was first published by George M. Hill as The Wonderful Wizard of Oz, but soon afterwards, despite the success of their new book, the publisher went bankrupt. By the time the book was reissued, the story had become a hit play under the shortened name The Wizard of Oz. The new publisher, Bobbs-Merrill, originally called the book The New Wizard of Oz, but the “New” was quickly dropped from the cover, and the book became better known simply as The Wizard of Oz. 125/300
etchings coloured au pochoir. Original front and back cover preserved inside. Amateur binding, brown morocco spine, plates in plexiglass. Excellent copy with ex-libris. Together with a pencil preliminary drawing and two etchings after the drawing. In cardboard slip-case. 1900/3800
11. MARCELLO DUDOVICH 1878-1962 Corso Album Cm 29x40; 32 tavole a colori f.t.; stampate in bianca. Albert Langen Verlag, Monaco, 1912. Sguardie figurate, legatura editoriale tutta tela grigia con figura di donna. Selezione di tavole pubblicate su “Simplicissimus”, del celebre illustratore e cartellonista. Eccellente stato. A collection of illustrations out of the magazine “Simplicissimus”. A mint copy. 425/800
Volume cm 22x28,5, pp. n.n. con 17 tavole a colori applicate fuori testo, in cornice decorativa rialzata con ori e protetta da velina parlante. Taglio superiore dorato. Legatura t.tela editoriale con impressioni oro. Smagliante esemplare di questo classico di Dulac. Green full-cloth binding with gilt impressions. With 17 framed applied colour plates, protected by tissues. Gilt top edge. A great copy. 400/650
12. EDMONDO DULAC 1882-1953 Le Quartine di O.Khayyàm. Riduzione di D. Angeli, dalla traduzione di E. Fitzgerald. Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo, n.d. ma metà anni ’10. Prima edizione italiana.
FIGURATI STRANIERI 9
8 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 9
13. PAUL IRIBE 1883-1935 Les Robes de Paul Poiret Paris, Se trouve... chez Paul Poiret, 1908. Pubblicato privatamente a Parigi il 20 ottobre 1908, a cura della Societé Générale d’Impression. Tiratura 250 esemplari sur papier Hollande (ns. n° 132). Cm 30x32,5, pp. 32 con 10 incisioni f.t. colorate au pochoir, carta con barbe di diversi formati (alcuni apribili). Cartone editoriale. Poiret, che amava circondarsi di artisti come Brancusi, Delaunay, Dufy e Matisse, ha avuto il merito di ricollocare il ruolo della moda nell’arte e nel commercio. L’innovativa idea di commissionare ad un artista dell’illustrazione la rappresentazione della sua nuova collezione presentata all’interno di opulente ambientazioni e di realizzare una raffinata cartella distribuita gratuitamente a clienti scelti fu una nuova
10 FIGURATI STRANIERI
strategia di marketing. Si dimostra innovativo anche Iribe, le cui composizioni colpiscono per l’inusuale contrasto del bianco e nero dell’incisione con gli sfavillanti colori del pochoir. Les Robes de Paul Poiret può essere considerato il primo libro d’artista dedicato alla moda ed ha influenzato il lavoro di artisti come Barbier, Lepape, Martin e Marty. Tavole in eccellente stato, cartonatura con tracce d’uso. Limited edition of 250 numbered copies on papier Hollande (our n.132); 10 engraved illustrations coloured au pochoir. Sheets of different sizes. Untrimmed edges. Publisher’s hardback. In 1908, the ever-innovative couturier Paul Poiret commissioned Paul Iribe to illustrate an advertising album of his new collection. Although pochoir was already the dominant medium for fashion illustration, Iribe
made a significant innovation to the genre: he only applied the pochoir to the women in flat, bold colour fields, leaving the backgrounds b/w, really showing off the clothing’s details. The catalogue features 17 day and evening dresses, 3 coats and 7 hairstyles. Poiret’s styles indicate the new freedom in women’s fashions and are precursors to the decorative styles of the 1920s. At the same time Iribe’s album recalls the Napoleonic era, featuring both empire-waist dresses and elegant early-19th century furniture. Both forward-looking and historicizing, Les Robes de Paul Poiret is a landmark in the history of 20th century illustration, fashion and art deco design and an inspiration to other fashion illustrators such as Barbier, Martin, Lepape, and Marty. 2600/4500
14. PAUL IRIBE Serie di plaquettes promozionali: Blanc et Rouge - La Belle au bois dormant, Rose et Noir - Le mauvais Génie, Bleu Blanc Rouge - France testi di G. Montorgueil. Établissements Nicolas, stampati in tiratura limitata da Draeger frères, Paris, 1930-1932. Cm 26x33, pp. non numerate, copertine in cartoncino lucido. Primo fascicolo di 22 pagine con 11 tavole in b/n; il secondo di 22 pagine, 11 tavole in b/n con “effetto flou” e fascicoletto cm 22x24, pp. 16 n.n. autocopertinate intitolato; il terzo presenta 4 illustrazioni ripiegate in b/n. Il terzo fascicolo è completo del fascicoletto illustrato da C. Martin e di un modulo per gli ordini con la busta degli établissements. Ottimi e freschi esemplari. A complete set of three advertising plaquettes commissioned by the wine merchant Nicolas, whose image Iribe was in charge of redefining. Published a year apart from each other, these three volumes, which were designed as a trilogy, promote great French wines while humorously critiquing prohibition laws in the United States. The first two volumes present 11 full-page b/w illustrations each, the third present 4 folded double page b/w illustrations and one applied illustration in colour. 375/800
15 15. PAUL JOUVE 1878-1973 FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED 1873-1941 Fables di La Fontaine. Gonin & Cie, Lausanne, 1929. Volume brossurato cm 26x33, pp. 80. Tiratura 130 esemplari (ns. n° 42) firmati dall’editore ed altri 20 destinati all’artista. Fogli sciolti, carta con barbe. Illustrato con 32 composizioni di Jouve: 5 finalini, 12 bandeaux, 12 tavole e l’illustrazione in copertina, incisi a colori su legno con rialzi in oro. Capilettera e fregi, sempre in oro. Ex libris. Fresco ed eccellente esemplare, in astuccio in pergamena con laccetti e custodia. Le illustrazioni di Jouve, eccellente pittore animalista, sono mirabilmente tradotte in xilografie con frequenti interventi in oro da Schmied. Limited edition to 130 numbered copies (ours n. 42) signed by the publisher. Loose as issued, untrimmed edges. Widely illustrated by Jouve: 5 tail-pieces, 12 chapter headings, 12 plates and the cover illustration, all of them wood-engraved in colour and heightened in gold. Gilt separate initials and ornaments by Schmied. Ex-libris on the frontispiece. An excellent copy in its parchment slipcase. In its box. 1900/3800
FIGURATI STRANIERI 11
10 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 11
16 16. ERNST KREIDOLF 1863-1956 Blumen-Märchen Hermann Schaffstein,, Köln, n.d. ma anni ’10. Quinta edizione. Obl., cm 27,5x18,5, pp. n.n. con frontespizio e 15 litografie a colori fuori testo, e 15 illustrazioni al tratto verdino. Sguardie figurate in litografia. Legatura mz. tela editoriale cartonata, con piatto litografico. Kreidolf, partendo dalla lezione di Grandville e di Crane, realizza una surreale fiaba floreale, destinata a divenire un successo editoriale durevole. Buon esemplare. Fifth edition. Oblong volume, illustrated title page, 15 lithographic colour plates and 15 lithographic line illustrations. Illustrated fly-leaves with floral motifs reminding the japonisme. Publisher’s half-cloth hardback, lithographic front cover. A good copy. 250/400 17. ERNST KREIDOLF Der Gartentraum. Neue Blumenmärchen Hermann Schaffstein,, Köln, n.d. ma 1911. Prima edizione. Obl., cm 34,5x25,5, pp. 38 con 16 tavole a colori fuori testo. Sguardie figurate. Cartonatura mz. tela editoriale figurata. Copia in eccellente stato di conservazione. First edition. Oblong volume with 16 lithographic colour plates. Illustrated fly-leaves. Publisher’s half-cloth hardback, lithographic front cover. Excellent condition. 275/550 18. ERNST KREIDOLF Alpenblumenmärchen Erlenbach-Zürich und Leipzig, Rotapfel, 1933. Prima edizione. Obl., cm 28,8x22,5, pp. 40. Frontespizio e 17 tavole a colori fuori, dedicate ai fiori alpini. Cartonatura editoriale figurata. Eccellente esemplare. First edition. Publisher’s oblong hardback. Illustrated title page and 17 colour plates. Excellent condition. 250/450
12 FIGURATI STRANIERI
19. FRANTIŠEK KUPKA (PAUL REGNARD) 1871-1957 La Guirlande d’Aphrodite traduzione di F. Herold. H. Piazza, Paris, 1919. Tiratura 600 esemplari, 500 dei quali su papier vélin à la cuve (ns. esemplare n° 259). Cm16,5x23,5, pp. 194; antiporta, frontespizio, testatine e tavole fuori testo in xilografia bicroma nero e rosso. Brossure e dorso conservati. Taglio superiore dorato. Legatura coeva firmata C. de Samblanx in marocchino con impressioni in nero ed inserti colorati. Doublures e sguardie marmorizzate. Eccellente esemplare. Limited edition to 600 numbered copies (our is n. 259). Frontispiece, title page, headings and full-page illustrations in black and red xylography. Original xylographic front and back cover and spine preserved. Gilt top edge. Full-morocco contemporary binding with floreal colour leather inlaids, gilt frame, doublures and gilt top edge, signed by Charles de Samblanx. Decorated fly-leaves. Great copy. 1400/3200
20. CHOISY LE CONIN (FRANZ VON BAYROS) 1866-1924 Sittenbilder unserer feit di Crébillon «Der Jüngere» seguito da Die Geschichte der Zaïrette di J. le Riche de la Popelinière. Stampatore privato, Leipzig, 1911. Volume cm 18x23, pp. 214. Mezza pergamena editoriale in cartone blu con segni del tempo, titoli in oro al piatto superiore e al dorso. Tiratura 500 esemplari (ns. n° 175). Frontespizio a doppia pagina a due colori, 10 tavole eliografiche, finalino in bianco e nero. Carta con barbe, qualche screpolatura ai piatti, peraltro buon esemplare. Bayros, conosciuto anche per lo scandaloso portfolio Erzählungen am Toilettentische, viene spesso comparato ad Aubrey Beardsley per l’erotismo raffinato e decadente. Limited edition to 500 numbered copies (our is n. 175). Double page title page in two colours, 10 heliographic plates, b/w tailpiece. Half-parchment binding in blue cardboard. Gilt spine. Untrimmed edges, binding with slight signs of usage. A very good copy. 175/350
FIGURATI STRANIERI 13
12 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 13
23 21. LOUIS LEGRAND 1863-1951 Ce brigand d’amour! di J. Gayda. Monnier, Paris, 1885. Esemplare (n° 30) dei 30 su Japon. Pp. 108 con testatine e capilettera in b/n, oltre a 8 acqueforti in doppio stato (nero e seppia). Doppio frontespizio, a colori con rialzi in oro e a due colori. Copia eccellente in legatura coeva mezzo marocchino, impressioni in oro al dorso. Brossure conservate. One of the 30 numbered copies on japanese paper (our n. 30). B/w headings and separate initials, 8 etchings in double state (black and sepia). An excellent copy in contemporary half-morocco binding. Gilt titles and impressions on the spine. Original front and back cover preserved inside. 200/400 22. LOUIS LEGRAND Le Livre d’Heures G. Pellet éditeur, Paris, 1898. Volume cm 16x22,5, pp. 202. 275 disegni, tra illustrazioni e capilettera di varie dimensioni, riprodotti al tratto; 13 acqueforti, 9 delle quali f.t. (fra cui la copertina conservata). 160 copie numerate (ns. n° 95, uno dei 60 esemplari con la suite di 13 acqueforti in doppio stato, in nero e a colori. Legatura di Canape datata 1901 in pieno marocchino testa di moro, dorso a 5 nervi, titoli oro al dorso, doppio filetto dorato ai lati dei piatti. Due cuoi incisi e colorati con Notre-Dame e il Sacre-Coeur. Contropiatti con incisione stampata su seta. Suite di quattro stampe litografiche. Sguardie color cioccolato, ex-libris all’antiporta. Legrand tocca con questo libro il vertice della sua arte. Per l’atteggiamento spirituale molti critici paragonano le incisioni del Livre d’Heures alla grande arte di Dürer e Rembrandt. Eccellente esemplare. Limited edition of 160 numbered copies (our n. 95, one of the 60 copies presenting a 13 etchings suite). Artist book widely illustrated by Louis Legrand: 275 drawings, both illustrations and separate initials; 13 etchings (9 out of text, including the cover preserved inside). Each
14 FIGURATI STRANIERI
etching is presented in two states (in black and in colour-the latter ). Contemporary full-morocco binding, signed Canape and dated 1901. Spine with 5 raised bands, gilt titles, double gilt line frame. Front and back cover with a leather insert each; inner covers with gilt framed illustrated silk print. Suite of 4 lithographs. Chocolate colour fly-leaves, ex-libris on the frontispiece. An excellent copy. 5000/8500
23. AUGUSTE LOUIS LEPÈRE 1849-1918 Deux contes - Le Vieux. La Ficelle di Maupassant. Société normande du livre illustré, Paris, 1907. Volume cm 17x24,5, pp. 90-VI con 84 piccole composizioni incise su legno e stampate in diversi toni. Doppio frontespizio. Tiratura 120 esemplari su carta vergè de Hollande, fabbricata con filigrana disegnata dall’artista (ns. n° 84). Legatura S. David (1913) marocchino bordeaux con quattro filetti dorati ai piatti. Taglio superiore dorato. Dorso a 5 nervi. Copertina della brossura conservata. Cofanetto originale. Carta con barbe. Esemplare perfetto. Piccolo capolavoro “impressionista”, con caratteri Auriol. Interamente progettato e stampato da Lepère. Limited edition of 120 numbered copies (our n. 84). 84 little wood-engraved compositions, printed in diverse shades. Double title-page. Burgundy full-morocco contemporary binding by S. David, with 4 gilt ornamental bands. Spine with 5 raised bands. Gilt top edge. Original cover and spine preserved inside. In its box. Untrimmed edges. Perfect condition. 2500/5000
24. AUGUSTE LEPÈRE Paysages parisiens - Heures et saisons par É. Goudeau. Illustration composée et gravée sur bois et à l’eau-forte. Paris, H. Béraldi, 1892. Prima edizione. 138 esemplari, n°46 (100 in commercio) nominali impressi su vélin du Marais. Cm 19x27, pp. XVI-178. Con 5 acqueforti e 42 xilo nel testo. Carta con barbe. Esemplare in mz. pelle coeva, dorso 4 nervi con titoli oro,
brossure originali conservate, sguardie recenti. First edition. Limited edition of 138 numbered copies on vélin du Marais (only 100 for sale). Our copy is n. 46. With 5 etchings and 42 wood engravings in text. Untrimmed edges. Good copy in contemporary half-leather binding, spine with 4 raised bands and gilt titles, front and back cover preserved inside, recent fly-leaves. 750/1500
FIGURATI STRANIERI 15
14 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 15
25 25. KAY NIELSEN 1886-1957 In Powder & Crinoline - Old Fairy Tales retold by A. Q. Couch. Hodder & Stoughton, London, n.d. ma 1913. Edizione di 500 copie firmate dall’artista (ns. n°70). Cm 26x31,5, pp. 164; testatine e finalini in b/n n.t.; 26 illustrazioni f.t. applicate in ricca cornice decorativa stampata su carta-tessuto e protette da veline parlanti. Sguardie figurate. Legatura editoriale in piena pelle verde impressa in oro ai tagli a al dorso. Taglio superiore dorato. Buon esemplare di questa rara edizione di una delle più significative opere del Nielsen. Legatura lievemente brunita ai margini, laccetti - come di norma - assenti.
Limited luxury edition of 500 copies (this copy being n. 70), numbered and signed by the artist. Twenty-six mounted color plates on gray paper, protected by descriptive tissue guards. Illustrated fly-leaves. Publisher’s full-leather green binding with gilt impressions. Gilt top edge. A good copy of this scarce edition. Binding with slightly browning margins, ties missing (as usual). 2900/4500
27. WILLIAM HEATH ROBINSON 1872-1944 A Song of the English di Rudyard Kipling. Hodder&Stoughton, London, s.d. ma 1913. Cm 19x25, pp. 124 con numerose illustrazioni in b/n n.t. e f.t., inoltre 17 tavole a colori applicate. Tutta tela cartonata, titoli oro al piatto superiore. L’interno è fresco, nel complesso buon esemplare. With several b/w illustrations in and out of text; 17 full-page colour plates. Full cloth pictorial hardcover, heightened in gold. A good copy. 125/250
28. GASTON BUSSIÈRE 1862-1928
La Rose Enchantée di Ernst Schulze. Edition Boudet-Lib. Lahure, Paris, n.d. ma 1901. Composition et eaux-fortes par G. Bussière. Traduzione di E. La Forgue. 325 esemplari su papier vélin des papeteries du Marais (ns. n°98). Legatura mezzo marocchino con intarsi al dorso. Copertine originali all’acquatinta conservate. Taglio superiore dorato. Racconto fiabesco con numerosissime tavole incise di gusto art nouveau. Esemplare perfetto. Limited edition to 325 numbered copies on papier vélin des papeteries du Marais (our #98). Half-morocco binding, spine with inlay design. Original aquatint front and back cover preserved inside. Gilt top edge. Fairy tale illustrated by several etchings in art nouveau style. Perfect condition. 650/1800
28 26. ARTHUR RACKHAM 1867-1939 Nel Paese delle Meraviglie di L. Carroll. Fatto in italiano da Emma C. Cagli. Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo, n.d. ma primi anni ’10. Edizione di lusso, in grande formato, di 150 esemplari (ns. n° 66). Cm 21,5x28, pp. XII-158 con 13 tavole applicate f.t. a colori, protette da veline, e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. Sguardie figurate, legatura t.tela editoriale con figure e titoli in oro al piatto e al dorso. Taglio superiore dorato. Esemplare in buono stato di questa rara edizione limitata. Luxury edition of 150 numbered copies (our n. 66). With 13 applied colour plates, protected by tissues, and several b/w illustrations in and out of text. Illustrated fly-leaves, full-cloth publisher’s binding with gilt figures and titles. Gilt top edge. A good copy of this scarce limited edition. 900/1800
16 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 17
28. GASTON BUSSIÈRE 1862-1928
16 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 17
29. ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Robes et Femmes Dorbon-Ainé, Paris, 1913. 300 esemplari (ns. n°219). Portfolio cm 29x38. Frontespizio, colophon, 11 tavole su singoli fogli sciolti ed una a doppia pagina, stampati in litografia e colorati au pochoir. Carta con barbe. In custodia con alette figurata a colori. Una raccolta di raffinata eleganza che precorre l’Art Déco. Tavole in eccellente stato, custodia in buono stato. Limited edition portfolio of 300 numbered copies (our n. 219). Title page and 11 plates on loose sheets, all of them printed in lithograph and coloured “au pochoir” and with watercolour. Untrimmed edges. In slip-case. Plates in excellent condition, slip-case in good condition. 2500/4500 30. SYLVAIN SAUVAGE Les Chansons de Bilitis “Tradotto dal greco” da P. Louÿs. Chez S. Sauvage, Paris, 1927. 275 esemplari con numeri arabi (40 su Japon impérial e 235 su vergé de Montval, ns. n. 176) e 12 con numeri romani destinati ai collaboratori. Brossura cm 23x29, pp. 154 con 37 xilografie a colori di Sauvage e incise da P. Bouchet. Carta con barbe. Giacchetta ed astuccio mz.tela cartonata. Les Chansons de Bilitis è un esempio di mistificazione letteraria: Louÿs presenta i propri poemetti in prosa come delle semplici traduzioni dei componimenti di una contemporanea di Saffo, mentre in realtà il suo lavoro originale è profondamente segnato dalle influenze del simbolismo. L’eleganza di Sauvage illustra alla perfezione questa sensuale raccolta erudita e preziosa. Limited edition of 275 numbered copies (our n. 176). Thin cardboard publisher’s binding, 37 colour xylographs drawn by Sauvage and engraved by Bouchet. Untrimmed edges. Half-cloth jacket and slip-case. 900/1800
18 FIGURATI STRANIERI
31. FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED 1873-1941 L’Hôtel-Dieu de Beaune di Léandre Vaillat. L. Carteret and F.-L. Schmied, Paris, 1921. Brossura cm 13,6x18,8, pp. 48 non numerate. Carta con barbe. Tiratura limitata a 225 copie firmate, 200 delle quali su Vergé d’Arches e 25 su Hollande (ns. esemplare su Vergé d’Arches). Con incisioni di Schmied, quattro delle quali a pagina intera. Testatine, capilettera. Quest’affascinante rara operetta segna il debutto di Schmied. Eccellente esemplare Limited edition of 225 signed copies. With etchings by Schmied (4 full-page), separate initials, chapter headings. Untrimmed edges. Thin cardboard publisher’s binding. Mint. 350/750 32. JESSIE WILLCOX SMITH 1863-1935 The Everyday Fairybook di Anna Alice Chapin. Dodd, Mead & Co., New York, 1915. Cm 32,5x29,5, pp. 160 con 7 tavole a colori. Legatura tutta tela cartonata con illustrazione a colori applicata. Legatura con qualche lieve traccia di usura, peraltro ottimo esemplare. Unitamente a: The Now-a-days Fairybook George Harrap & co. ltd., London, 1922. Prima edizione britannica. Cm 22,5x29,5, pp. 160 con 6 tavole, una delle quali al frontespizio. Legatura tutta tela cartonata con illustrazione a colori applicata. Sovraccoperta con alette riproducente la medesima illustrazione. Dedica all’antiporta, qualche fioritura alle pp.; la rara sovraccoperta con restauri e integrazioni, ma buon esemplare. Due raccolte di fiabe tradizionali intercalate da poesie e grandi illustrazioni pittoriche, sospese tra iper-realismo e sogno. A set of two volumes: the first with 7 colour plates, full-cloth binding with colour pastedown; the second with 6 pictorial plates (one of them on the title page), full-cloth binding with colour pastedown, dust wrapper with the same illustration, dedicated title page. Both in good condition (the second with restored dust wrapper). 250/500
FIGURATI STRANIERI 19
18 FIGURATI STRANIERI
FIGURATI STRANIERI 19
34 33
33. Bianco e Nero. 80 disegno di 40 artisti a cura di C. Ratta, Bologna. 4° quaderno, 1934. Cm 25x35, pp. non numerate. 200 esemplari (ns. n°164). Opere di Bartolini, Burzi, Dottori, Ferenzona, Magrini, Meschini, Severini... Legatura t.tela, titoli oro al dorso e illustrazione al piatto. Ottimo stato. Limited edition to 200 numbered copies (our n.164). Publisher’s full-cloth binding, gilt titles on the spine, pastedown on the cover. Great condition. 175/350 34. Fantasio Settimanale diretto da Odemea, Roma,1902. Collezione completa: 16 fascicoli, ciascuno pp. 16 autocopertinate. Pubblicava «le migliori penne e le migliori matite d’Italia. Firmano Dudovich, Cambellotti, A. M. Rossi, Romagnoli, Bompard, Guerrini, Nasica, Bottazzi, Balla. Una delle prime riviste d’Art Nouveau italiane. Fascicoli ben conservati, ospitati in modesta legatura coeva. Collezione rara. A scarce complete collection of this Art Nouveau magazine issued 1902: 16 issues widely illustrated by Dudovich, Cambellotti, Bompard, Guerrini, Nasica, Bottazzi and Balla. Issues in very good condition, half-cloth binding in fair condition. 900/2000
20 EMEROTECA
35. Femina Noël E. Pierre Lafitte, Paris, 1923. Brossura cm 25,3x34, pp. 40-LXXXV di pubblicità. Lussuoso numero speciale dedicato alla danza: 4 tavole di Lepape; 4 tavole dedicate alle «danses exotiques», una delle quali firmata Benito; 4 dedicate alle «danses d’aujourd’hui». Fra gli illustratori di questo numero: A.-É. Marty, Benito, Lepape, Foujita, C. Martin… Brossura originale, uno strappetto restaurato e dorso ricostruito. Special luxury issue devoted to dance. Twelve plates heightened in gold: 4 on pink cardboard, signed by Lepape; 4 on gold cardboard,
one of them signed by Benito; 4 plates on green cardboard. Widely illustrated in b/n and in colour by: André-Édouard Marty, Benito, Georges Lepape, Foujita, Charles Martin… Some restorations, else general good condition. 200/400
36. Illustrazione Abruzzese F.lli Pascale editori, Popoli, 1905. Seconda serie. Fascicoli 1/4, ciascuno cm 40x40, pp. 24 e 16 su carte colorate, contenenti illustrazioni e grafiche fuori testo. 1° fascicolo: contributi di D’Annunzio, Beltramelli, Bucci, Luigi Antonelli...; copertina e 4 grafiche di Basilio Cascella, Holmströlm e Palizzi. 2°: contributi di Benelli, Civinino, Bucci...; copertina e grafiche di Basilio Cascella, Sartorio, Mancini. 3°: contributi di Pirandello, Botta...; copertina e grafiche di Basilio e Tommaso Cascella, Alicandri; contiene l’acquaforte Abruzzo - Sosta di pellegrini e la grande litografia a doppia pagina Voci del vento di Basilio Cascella. 4°: contributi di A.de Bosis, Orano e Mezzanotte...; copertina e grafiche di Basilio Cascella, Bargellini. Rivista d’artista di notevole bellezza ed estrema rarità; esemplari completi e in buono stato di conservazione. Four issues of the scarcest liberty magazine in Italy, illustrated throughout, also with original lithographs. Extremely scarce. The third includes an etching and a double page lithograph. Original lithographic covers. Good condition. 1900/3800
EMEROTECA 21
34 33
20 EMEROTECA
EMEROTECA 21
37. La Grande Illustrazione Rivista d’arte mensile diretta da Basilio Cascella. M. Fracchia & Co. editori, Pescara, 1912. Collezione completa dei 12 fascioli del primo anno, ciascuno cm 34,5x40, pp. variabili da 32 a 40. Contributi letterari e poetici di Sibilla Aleramo, Arturo Colautti, Grazia Deledda, Guido Gozzano, Amalia Guglielminetti, Aldo Valori, Térésah. Contributi iconografici in xilografia, litografia e off-set applicati n.t. e f.t. di Bruno Angoletta, Giulio Bargellini, Duilio Cambellotti, Basilio, Michele e Tommaso Cascella, Ferruccio Ferrazzi, Vittorio Grassi, Adolfo Magrini, Armando
22 EMEROTECA
Spadini, Aleardo Terzi. Splendide copertine litografiche. Albi sciolti e in complessivo ottimo stato (si segnalano piccole mancanze marginali, restaurate professionalmente, ai numeri 1, 2, 5, 6,
12; mancanza di una tavola applicata al n° 3; mancanza di 3 tavole applicate al n°12). Dopo l’esperienza editoriale de “L’Illustrazione Abruzzese” e “L’Illustrazione Meridionale”, Cascella realizza questa rivista letteraria e artistica riunendo nel suo cenacolo i pennelli e le penne più celebri dell’epoca. Di assoluta rarità da trovarsi complete. Scarce complete year collection of 12 issues. Bright lithographic covers. Little marginal lacks, professionally restored (n. 1, 2, 5, 6,12); a plate missing (n. 3); 3 plates missing (n. 12). Very good general condition. 2500/5500
38. L’Image - Revue Litteraire et Artistique Floury, Paris, 1896-1897. Collezione completa dei dodici fascicoli. Ciascuno cm 24x33, pp. 32, per complessive pp. 384 completate dagli indici. Copertina del dodicesimo fascicolo in apertura della collezione, le restanti in calce. Carta con barbe. Legatura in mezza pelle con dorso a 4 nervi con impressioni nero e oro. Questa rivista rappresenta il canto del cigno della xilografia come tecnica di riproduzione. La Corporation Francaise des graveurs sur bois, sentendosi minacciata dall’avvento delle moderne tecniche di foto-riproduzione, decise di offrire un saggio-capolavoro attraverso questa pubblicazione. Alcune xilografie furono eseguite direttamente dagli artisti, come nel caso di Felix Vallotton. Si contano 48 tavole litografiche, oltre a numerosissime xilografie in b/n e colore ad opera di Mucha, Toulouse Lautrec, Vallotton, Cheret, Steinlen, De Feure, Fantin Latour, autori anche delle spettacolari copertine. Un rinforzo al margine della pag. 43-44. Legatura in buono stato, interno fresco. Complete collection of the 12 issues bound in publisher’s full-leather binding. Spine with 4 raised bands and black and gold impressions. Untrimmed edges. The 12th cover in the opening, the others are preserved in the end of the volume. The Corporation Francaise des graveurs sur bois, feeling threatened by modern reproduction techniques, decided to offer a last masterpiece of their art. 48 lithographs and several xilographs in b/w and in colour by Mucha, Toulouse Lautrec, Vallotton, Cheret, Steinlen, De Feure, F. Latour... Very good condition. 800/2100
EMEROTECA 23
22 EMEROTECA
EMEROTECA 23
39. Italia Ride Zamorani e Albertazzi editori, Bologna, 1900. Collezione completa dei 26 fascicoli editi, ciascuno cm 21x31, pp. variabili da 16 a 32, figurate in b/n e colore. La più importante rivista del liberty italiano. Tra i contributi Majani (Nasica), Sezanne, Dudovich, Micheli, Laskoff, Cambellotti, Scalarini, Kienerk, Bompard... Fascicoli in eccellente stato di conservazione raccolti in moderna legatura d’artista realizzata da Luciano Fagnola in marocchino arancio e verde, con intarsi a riprendere, con sviluppo sulle due copertine, un disegno di Kienerk. Complete collection of 26 issues, illustrated in b/w and colour throughout. The most important publication of Italian liberty. Great condition. The issues are presented in a fullleather binding with leather intarsia reproducing a drawing by Kienerk. 1900/3800
EMEROTECA
40. La Moderna Xilografia italiana Bologna, Ratta, 1927-1929. Collezione completa di 6 grandi album in 200 esemplari numerati. Prima cartella obl. cm 67x50, copertina cartonata. Dalla seconda alla sesta cartella formato verticale cm 50x70. Ciascuna contenente da 25 a 30 tavole xilografiche, incise dai più distinti artisti della sgorbia e del bulino (Nonni, Cambellotti, De Carolis, Moroni etc.) stampate direttamente dai legni, per complessive 160 tavole in nero e a colori di 70 artisti. Copertine disegnate e incise da Diego Pettinelli. Le diciture dei soggetti sono stampate in 4 lingue su veline che precedono le tavole. L’opera costava 300 lire (la più costosa delle pubblicazioni di Ratta - i 9 volumi degli Adornatori del libro in Italia costavano 80 lire). In eccellente stato (alcuni restaurati professionalmente ai dorsi). Copertine e tavole assolutamente perfette. La più rara
rivista xiligrafica del ’900. Si conoscono pochissimi esemplari completi. Complete collection of 6 big-size albums in limited edition of 200 copies. With 160 xylographic plates in black and in colour by 70 artists. An extremely scarce collection in excellent condition. 4300/8500
EMEROTECA 25
EMEROTECA
EMEROTECA 25
41. Les Programmes illustrés des Théâtres et des Cafés-Concerts, Menus, Cartes d’Invitation, petites estampes etc. Testo di Ernest Maindron. Prefazione di Pierre Veber. Librairie Nilsson, Per Lamm successeur, Paris, s.d. ma 1895-1897. Cm 24x31,5, pp. 40 di testo con illustrazioni n.t. in b/n e 63 tavole litografiche b/n e colore da Toulouse-Lautrec, Chéret, Roubille, Ibels, Roedel, Willette, Vallet, Rochegrosse, Caran d’Ache, De Feure. Legatura d’amatore in pelle rossa, siglata P.M. con incisioni floreali ai piatti, dorso a 5 nervi con titoli in oro. Brossura originale illustrata a colori conservata internamente. In astuccio. Raro repertorio con decine di etichette commerciali del XVIII - XIX secolo e una suite di mini-affiche realizzate in tecnica litografica. Copertine litografiche conservate. With several in text and out of text b/w illustrations and 63 b/w and colour lithographic plates by Toulouse-Lautrec, Chéret, Roubille, Ibels, Roedel, Willette, Vallet,
26 EMEROTECA
Rochegrosse, Caran d’Ache, De Feure. Amateur binding signed in ciphers (“P.M.”), floral carvings on the front cover. Spine with 5 raised bands and gilt titles. Original illustrated covers preserved inside.In slip-case. 1800/3800 42. Xilografia Pubblicazione mensile di xilografie originali edita e diretta da Francesco Nonni. Faenza, Stabilimento Grafico F. Lega. Tiratura limitata a 300 copie. Collezione completa dei 24 albi (ad eccezione del n° 11) editi con numerazione progressiva tra il gennaio 1924 e il dicembre 1926. Ciascun fascicolo cm 25x32, pp. variabili da 18 a 24 n.n.; i 4 fascicoli editi nel 1926, di pp. 64. Straordinaria raccolta di grafiche originali in b/n e a colori, realizzate appositamente da Baccarini, Boccolari, Cerminiani, Marussig, Nonni, Nuorini, Pandolfi, Wenter Marini,
Vellani Marchi, Da Osimo, Maccari, De Carolis, Holme, Campi, Sergi, Fuortes, Servolini... Fascicoli in eccellente stato di conservazione; i n°1-2 del 1926 con piccoli restauri al dorso. Grafiche perfette. Di estrema rarità. Complete collection of the 24 issues (except n. 11) published between 1924 and 1925. Limited edition of 300 copies. Together with the 4 issues published in 1926. A stunning collection of original graphics in b/w and in colour. Excellent condition, n. 1-2 restored on the spine. Extremely scarce. 3700/11000
EMEROTECA 27
26 EMEROTECA
EMEROTECA 27
43. AA.VV. “La Lampada” Catalogo editoriale Mondadori, Edizioni La Scolastica, 1916. Cm 15,5x18,5, pp. 32 autocopertinate. Copertina illustrata da Aleardo Terzi. Recensioni promozionali dei successi della casa editrice, con ritratti degli scrittori (Beltramelli, Bistolfi, Capuana, Gozzano, Guglielminetti, Messina, Morelli...) Pubblicità de I balocchi di Titina e di Nullino e Stellina di Antonio Rubino. Eccellente stato, non comune. Publisher’s catalogue. Cover illustrated by Aleandro Terzi. With reviews and advertising. Excellent condition, uncommon. 175/350 44. VITTORIO ACCORNERO 1896-1982 Alice nel Paese delle Meraviglie di Louisa (sic!) M. Carroll, traduzione di L. Okely Romiti. Carroccio-Aldebaran, Milano, s.d. ma 1954. Volume brossurato cm 17x23,5, pp. 114 con 8 tavole a colori. Qualche lieve scuritura alla copertina ma ottimo esemplare. Paperback, 8 colour plates. A good copy. 125/250 45. VITTORIO ACCORNERO Quaranta novelle di H. C. Andersen. Hoepli, Milano, 1955. Prima traduzione dall’originale danese con prefazione e note di M. Pezzé-Pascolato. Diciottesima edizione con una lettera di Carducci. Cm 17x24, pp. LVI-436 con 16 tavole a colori. Legatura mz.tela editoriale, dorso con titoli oro. Illustrazione a colori applicata al piatto superiore. Buon esemplare. Unitamente a: Nuove novelle di H. C. Andersen. Prefazione e traduzione di M. T. Chiesa. Hoepli, Milano, 1958. Ottava edizione. Cm 17,2x24, pp.XX-322 con 16 tavole a colori ed un ritratto fotografico di Andersen all’antiporta. Legatura in carto-
28 FIGURATI ITALIANI
46. MARINA BATTIGELLI 1896-1979 Canti, giuochi e danze per i più piccini di L. Neretti. Bemporad, Firenze, 1924. Album secondo. Obl., cm 24,5x16,5, pp. 32. Musiche, canzoni e delicate piccole illustrazioni che ricordano il mondo di Willebeek Le Mair. Eccellente stato. Oblong volume with musics, songs and exquisite little illustrations reminding Willebeek Le Mair’s imaginary world. Excellent condition. 100/200
nato editoriale, illustrazione a colori applicata al piatto superiore. Qualche fioritura alla copertina ed alle prime pp., peraltro eccellente esemplare. Unitamente a: Nuove novelle dei Fratelli Grimm. Prefazione e traduzione di M. T. Chiesa. Hoepli, Milano, n.d. ma anni ’50. Ottava edizione. Volume cm 17x24, pp. XVI-444 con 16 tavole a colori. Legatura in cartonato editoriale, illustrazione a colori applicata al piatto superiore. Titoli oro al dorso. Eccellente esemplare.
A set composed by two books. The first: half-cloth oblong volume with 1 b/n illustration in text and 7 out of text (3 in b/n, 4 in colour). The second with publisher’s hardback, gilt titles on the spine and several red illustrations in text. Both in good condition. 100/200
47. MARINA BATTIGELLI La leggenda aurea dei ragazzi di D. Rops. SAIE, Torino, 1956. Cm 22x28, pp. 252 figurate a colori. Eccellente esemplare completo di sovraccoperta. Unitamente a: Il vecchio testamento narrato agli adolescenti e illustrato in 18 tavole a colori. Editrice La Scuola, 1953. Ottimo esemplare con sovraccoperta. A set composed by two children’s books in their dust-jacket. Excellent condition. 125/280
A set composed by 3 fairytales books illustrated by Accornero (16 colour plates each): the first in publisher’s half-cloth binding, the others with cardboard hardback. All of them present a colour pastedown on the front cover. Great general condition. 150/400
48. MARINA BATTIGELLI Il Palazzo di Cristallo di J.de Blasi. Nemi, Firenze, 1932. Cm 18x24,7, pp. 352 con alcune illustrazioni in rosso nel testo. Legatura alla bodoniana in cartonato editoriale, titoli oro al dorso. Fioriture alle sguardie, peraltro eccellente esemplare. Dedica personale all’antiporta. Unitamente a: Libro per tutti i bambini, grandi e piccini Amici di fuori di C. del Soldato. La Editoriale libraria, Trieste, s.d. ma anni ’30. Volume obl. mz.tela, cm 23,2x16,2, pp. 16 con un’illustrazione in b/n n.t. e 7 f.t. (3 in b/n e 4 in colore). Tracce di usura alla copertina, firma d’appartenenza al piatto, peraltro interno fresco.
FIGURATI ITALIANI 29
28 FIGURATI ITALIANI
FIGURATI ITALIANI 29
49 49. DUILIO CAMBELLOTTI 1876-1960 Canzoni civili di Fausto Salvatori. Cromo-tipografia Mundus, Roma, 1911. Cm 20,5x26,5, pp. 104. Brossura cartoncino editoriale figurato. Raccolta di poesie intercalate da illustrazioni in sanguigna del Cambellotti. Carta con barbe. Buon esemplare. Una dedica di Renato Simonetti all’antiporta. Non comune e raro. A collection of poems illustrated in sanguine. Untrimmed edges. A good copy. Dedicated by Renato Simonetti at the frontispiece. Uncommon, scarce. 200/450 50. DUILIO CAMBELLOTTI Il Palio di Siena di Piero Misciattelli. Società editrice di “Novissima”, Roma, n.d. ma 1932. Cm 27x35; pp. 150 con illustrazioni a colori n.t. e f.t. Sguardie figurate. Legatura in piena pelle editoriale con titolo in rilievo a secco e fregio in tessuto; 4 nervi al dorso. Copia in eccellente stato completa di custodia editoriale in cartone figurata. Tiratura limitata, nostro esemplare n. 377. Il capolavoro grafico dell’artista e incisore della Scuola Romana. Un libro di sorprendente modernità dedicato ad una così antica manifestazione. Limited numbered edition of 1000 copies (our n. 377). Several colour illustrations in text and out of text. Decorated fly-leaves. Full-leather publisher’s binding, spine with 4 raised bands. An excellent copy complete of its publisher’s illustrated slip-case. 2800/4300
30 FIGURATI ITALIANI
50 51. GOLIA (EUGENIO COLMO) 1885-1967 Cicognetto e funghettino - Storia di due foot-ballers G. B. Paravia e C., Torino, 1926. Cm 22,5x30,5, pp. 46 (una pagina di testo si alterna ad una tavola colori). Sguardie figurate, legatura mz.tela. Dedica personale all’antiporta. Qualche fioritura alle pagine e qualche sbiaditura alla copertina, ma buon esemplare. Children’s book illustrated in colour by Golia. Decorated fly-leaves, half-cloth binding. Dedicated frontispiece. Some pages foxed and some fadings at the front cover, but good condition. 100/250 52. GOLIA (EUGENIO COLMO) La Principessa si sposa di Guido Gozzano. Fratelli Treves, Milano, 1928. Fiabe con 12 disegni a colori e 8 in nero di Golia. Cm 19,5x24, pp. VI-108. Legatura t.tela editoriale verde con impressioni e illustrazione applicata al piatto. Eccellente e fresco esemplare. A Fairytale by one of the most significant Italian writers of the XX century; with 12 drawings in colour and 8 in black. Publisher’s full-cloth green binding, with impressions and pastedown on the front cover. Excellent condition. 175/350
al cofanetto, peraltro eccellente stato: copertine ed interni freschissimi. Scarce complete collection of 10 stapled little books with black illustrations in text. In its slip-case. Signs of usage on the slip-case, but excellent condition. 125/300
53. DOMENICO NATOLI 1885-1968 Dieci libri celebri – ridotti e illustrati per i ragazzi Edizioni Educative Economiche, Milano, 1939. Rara collezione completa composta da 10 volumetti spillati cm 16x24, pp. 32 con illustrazioni in nero nel testo. I titoli: I promessi sposi, I viaggi di Gulliver, Bertoldo, Calandrino, Le tre melarance, Le mie prigioni, Ettore Fieramosca (la disfida di Barletta), I viaggi di Marco Polo, L’Iliade, La capanna dello zio Tom. In cofanetto cartonato con titoli oro al piatto superiore. Qualche traccia di usura
FIGURATI ITALIANI 31
30 FIGURATI ITALIANI
FIGURATI ITALIANI 31
54. WILLY POGANY 1882-1955 Nel regno dei fiori di Isidora Newman. Sperling&Kupfer, Milano, n.d. ma primi anni ’30. Cm 19x14,5, pp. 198 con numerose tavole fuori testo in b/n e colore. Brossura in cartoncino editoriale figurato. Eccellente esemplare. One of the few Italian editions by Pogany; several plates out of text in b/w and colour. Excellent condition. 100/250
58. ANTONIO RUBINO Numeretta La Scuola dei Giocattoli. Istituto Editoriale Italiano, Milano, 1922. Albo cm 20,5x18,2, pp.16. Copertina figurata a colori, 16 illustrazioni a piena pagina a colori. L’aritmetica spiegata ai fanciulli, nell’ironico e surreale spirito del Rubino. Esemplare in stato di nuovo. Colour paperback, 16 full-page colour illustrations. One of the collection of the toys school, devoted to arithmetic. First edition. As new. 550/1300
55. BEPPE PORCHEDDU 1898-1947 Per crescere sani! Opera Nazionale per la protezione della Maternità e dell’Infanzia. R. Garroni, Roma, 1928. Cm21x20, pp. 96 non numerate. Brossura editoriale, numerose illustrazioni n.t. e f.t., al tratto e a colori. Estremamente raro. Ottimo stato. Original cover in thin cardboard, several line and colour illustrations in text and out of text. Great condition. 150/300 56. ANTONIO RUBINO 1880-1964 L’Albatro Leggenda nordica di Alberto Colantuoni (lirica) e Ubaldo Pacchierotti (musica). Libreria Editrice Lombarda, Milano, 1905. Cm 21,2x15,8, pp. 40. Plaquette con 13 illustrazioni al tratto di vario formato. Il primo figurato del Rubino, che risente fortemente delle atmosfere macabro-simboliste di Odilon Redon. Bello e raro. Ottime condizioni. The first book illustrated by Rubino, in a fascinating symbolist mood. Plaquette with 13 line illustrations. Great condition. 475/1200
32 FIGURATI ITALIANI
57. ANTONIO RUBINO Il libro di Belvedere Aldo Garzanti editore, 1947. Obl., cm 34x25, pp. 48 stampate in bianca a quattro colori. Cartonatura mz. tela editoriale. Il più immaginifico libro del Rubino. Esemplare discreto (illustrazione di pag. 11 con un intervento integrativo). One of the most astounding colourful book by the genial Rubino. A fair copy. 375/750
FIGURATI ITALIANI 33
32 FIGURATI ITALIANI
FIGURATI ITALIANI 33
62 59. STO (SERGIO TOFANO) 1886-1973 Il signor Bonaventura nelle sue ultime sei impressionanti avventure Edito a cura della società Nestlè, Milano, 1936. Brossura cm 19,9x24,3, pp. 62 n.n. interamente illustrate a due e quattro colori. Sei avventure del celebre personaggio, intercalate da slogan pubblicizzanti i prodotti Nestlè; grafica modernissima dello studio Golia. Il volume, in ottimo stato, è ospitato in un finto libro in cartone col dorso in legno. Cofanetto con leggere tracce d’uso. Rarissimo. Advertising paperback book widely illustrated in two and four colours. In its fake book slip-case with wood spine. Slipcase and cover slightly foxed, but inside the book is as new. Scarce. 550/1200 60. STO (SERGIO TOFANO) Io sono Pippo Sgobbone Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1950. N° 30 (ultimo numero) della collana “Io sono”. Libricino sagomato cm 20x23 circa, pp. 4 n.n. interamente illustrate a colori. Copertina in cartoncino rilegata a filo. Qualche lieve fioritura, peraltro eccellente esemplare. Little book widely illustrated in colour. Slight foxings but excellent condition. 100/200 (Per la collana “Io sono” si veda anche la sezione Disneyana) 61. SERGIO TOFANO Marcovaldo di Italo Calvino. Einaudi, Torino, novembre 1963. Prima edizione. Volume cartonato cm 18x24, pp. 124 con numerose illustrazioni f.t. a colori. First edition. Hardback. With several colour illustrations out of text. 100/280
34 FIGURATI ITALIANI
64 63
61 60
62. FRANCESCO WILDT 1868-1931 Novelle e leggende alate di L. Ghidini. Hoepli, Milano, s.d., metà anni ’20. Cartonato tela editoriale cm 22x30,5, pp. 112 con 56 illustrazioni, 14 delle quali a tutta pagina con rialzi in oro. Piatto e dorso con titoli e fregi in oro. Qualche fioritura alle pagine ed una dedica all’antiporta, peraltro ottimo esemplare. Non comune. Publisher’s full-cloth binding. With 56 illustrations (14 full-page, heightened in gold). Front cover and spine heightened in gold. Dedicated frontispiece. Pages slightly foxed. A great copy of this scarce edition. 200/000 63. GENNARO D’AMATO 1857-1947 Le Selve Ardenti di E. Salgari, R. Bemporad, Firenze, 1910. Cm 18x26, pp. 329. Prima edizione. Brossura editoriale illustrata da Della Valle e oro al titolo. 20 ill.
f.t. in b/n o in tinta. Esemplare d’eccezione. First edition. Publisher’s paperback, illustrated by Della Valle. With 20 b/w and colour illustration. A great copy. 425/750 64. PIPEIN GAMBA (G. GARUTI) 18681954 La Costa d’Avorio Donat, Genova, 1898. Prima edizione. Con 18 tavole fuori testo. Edizione di lusso con brossura rialzata in oro e legatura t.tela rossa con fregi. Esemplare in buono stato di questa rara edizion. Luxury first edition in full-cloth red binding, original front and back cover (heightened in gold) preserved inside. With 18 plates out of text. Good condition. Scarce. 225/450
65. Per Terra e per Mare. Giornale di avventure e di viaggi diretto dal Capitano Cav. Emilio Salgari. 1904-1906 collezione
completa. Donath, Genova. 1904, Anno I, 1/42, complessive pp. 392, a cui si aggiungono LXXVIII dell’inserto con la preedizione de La sovrana del campo d’oro. 1905, 1/52, per complessive pp. 416 più XCI con la pre-edizione de Il re del mare; LXXIX Gli schiavi italiani al Brasile; XL Le aquile della steppa; VI Gli abitanti di Marte. 1906, 1/31, pp. 308. Le prime 2 annate legate in volume t.tela rossa con titoli oro, in ottimo stato di conservazione. Rifilatura accettabile. Il terzo anno in legatura con alcuni numeri e inserti sostituiti da facsimile. Non rifilato. Complete collection of 125 issues (three complete years). The first two years lightly trimmed and bound together in red fullcloth binding with gilt titles. Very good condition. The third (bound) year presents some issues reproduced. Untrimmed. 500/1200 FIGURATI ITALIANI 35
34 FIGURATI ITALIANI
64 63
61 60
66. ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 67 Il Piccolo Principe Bompiani, Milano, 1949. Prima edizione italiana. Cm 17,2x24,2; pp. 130 con numerose illustrazioni n.t. e f.t. in b/n, inoltre 10 tavole a colori. Cartonatura editoriale con la rara sovraccoperta con lievi tracce d’uso. Dedica all’antiporta. Ottimo esemplare. First Italian edition of this classic. Several b/w illustrations in and out of text, 10 colour plates. Publisher’s hardback complete of the scarce dustwrapper, this with light signs of usage. Dedicated frontispiece. Very good condition. 375/800 67. ROBERT FRANK 1924 Gli Americani Testi di Cecchi, Pavese, Pintor, Soldati, Vittorini, de Beauvoir, Caldwell, Dos Passos, Faulkner, Miller, 36 LIBRI D’ARTISTA
Steinbeck e molti altri, raccolti e presentati da Bosquet e Crovi. Il Saggiatore, Milano, 1959. Prima edizione italiana. Cartonato cm 21,5x19, pp. 182 con 83 riproduzioni in b/n delle fotografie di Frank stampate da Draeger. Copertina illustratai da Steinberg. Riproduce quasi fedelmente la prima edizione dell’opera (Les Américains, Delpire, Paris, 1958). Dedica all’antiporta, qualche leggera fioritura e traccia d’usura alla copertina, peraltro ottimo esemplare. First Italian edition. Hardback with 83 b/w reproductions of Frank’s photos. Front and back cover illustrated by Steinberg. This Italian edition sticks to the very first edition, published in France in 1958. Dedicated frontispiece, front cover with some foxings and with light signs of usage. A great copy of this scarce edition. 450/2000
plare appartiene alle 100 copie, prodotte per il Natale 1987 per Mantovani, accompagnate da una litografia numerata e firmata (ns. n° 82). Cartonatura editoriale. Esemplare completo della giacchetta e dell’astuccio. «Al lettore si offre [...] l’occasione di un molteplice viaggio: attraverso il tempo, lo spazio e quel luogo misterioso e fantastico che è il lavoro creatore di un artista. Omar Galliani viaggia attraverso il Mediterraneo e disegna immagini impalpabili, preziosamente allusive, sottilmente evocative di una lontana civiltà di perduti valori culturali e formali» (dall’introduzione del volume). Eccellente esemplare. Artist book in a special limited edition of 100 copies, produced for Mantovani for Christmas 1987. Together with a numbered and signed lithograph with protective tissue (our n. 82). Publisher’s hardback. Complete of its jacket and slip-case. An excellent copy. 350/800
68. OMAR GALLIANI 1954 Asia Con una scelta di testi greci e latini a cura di M. Noce. Il Quadrante edizioni, Torino, 1987. Volume cm 21,8x28, pp. 84 non numerate b/n e colore. Stampato su carta acquerello bianca. Il nostro esem-
69. AMEDEO MODIGLIANI 1884-1920 Les Nymphes di Roger Frêne. Ronald Davis, Paris, 1921. Cm 14x20,5, pp. 30 con 5 disegni f.t. di Modigliani (uno dei quali al frontespizio). Tiratura limitata a 10 esemplari su Japon Impérial e 120 su papier Japon ancien à la forme (ns. n° 94). Carta con barbe. Dedica dell’autore all’antiporta. Edizione originale dell’unico libro illustrato dal Modigliani. First edition of the only book illustrated by Modigliani. Limited edition of 120 numbered copies (our n. 94). Untrimmed edges. Frontispiece dedicated by the author. With 5 drawings out of text (one of them on the title page). 1900/3800 70. BRUNO MUNARI 1907-1998 Serie completa “I libri Munari”: Mai contenti, L’uomo del camion, Toc toc, Il prestigiatore verde, Storia di tre uccellini, Il venditore di animali, Gigi cerca il suo berretto Mondadori, Verona, 1945. Sette volumi cm 24x32, pp. variabili da 4 a 12. Ideati e disegnati da Munari nel periodo da lui dedicato alla sperimentazione didattica. Volumi “animati”, cartoncini ad ante mobili, brossure editoriali in cartoncino, legate con punto metallico. Fu lo stesso Munari, eclettico esponente del futurismo e promotore dell’astrattismo, a riferire le circostanze della creazione di questi innovativi volumi: «Nel 1945 mio figlio aveva 5 anni e io volevo comprargli qualche libro. Ma non trovavo niente che, secondo me, fosse giusto per un bambino di 5 anni. [...] Gli editori stampano libri per bambini pensando che non sono i
bambini a comprarli, ma gli adulti. [...] Ho cominciato poi a ideare delle storie molto elementari e ho fatto addirittura - dato che sono anche un grafico - dei menabò, cioè dei bozzetti di libri. Li facevo vedere a mio figlio, il quale era il mio verificatore, perché volevo controllare che la cosa funzionasse. [...] Poi ho pensato che quello che avevo fatto per mio figlio poteva essere interessante continuarlo per altri bambini» (Cit. Giorgio Maffei, Munari. I libri, Corraini, 2002). Rara collezione completa, i primi 3 albi in buono stato di conservazione, i restanti in ottimo stato. The complete series of seven children’s animated books created by Italian artist and designer Bruno Munari in 1945. Fully illustrated in colour. Extremely scarce. The first 3 in good condition, the latter in very good condition. 2900/5500
LIBRI D’ARTISTA 37
LIBRI D’ARTISTA 37
71. BRUNO MUNARI Pierino Rivista mensile per ragazzi. Direzione artistica di Bruno Munari e Vittorio Frova. Edizioni Franchi, Milano. Anno I n° 1, gennaio 1946 (unico). Cm 25x35, pp. 20 autocopertinate. Pubblica racconti per ragazzi, giochi da ritaglio, tavole a fumetti; tra quest’ultime segnaliamo Il Corsaro Gedeone e il Sergente Chivalà (parodia di Bibì e Bibò) ed un fumetto d’avventura firmato Mario Leone. Copertina di Bruno Munari. Ottimo stato. Scuriture ai margini. Raro e sconosciuto. First and only issue of this kid magazine. Very good condition. Margins slightly browning. Scarce and unknown. 250/500 72. NIKI DE SAINT PHALLE 1930-2002 Galleria Alexandre Jolas, Milano. Cm 15x21, pp. 72 non numerate. Catalogo a tiratura limitata della mostra tenutasi a Mi38 LIBRI D’ARTISTA
lano nell’ottobre 1970. Volume legato con tre anelli metallici, copertine di cartone, pagine di carta pesante. Illustrazioni a colori a pagina intera e riproduzione di testi calligrafi dell’artista. Eccellenti condizioni. A limited edition catalogue for the exhibition held in Milan on October 1970. Bound with three metal rings. Hardback. Colour full-page illustrations, reproductions of the text handwritten by the artist. Excellent condition. 375/750 73. ANDY WARHOL 1928-1987 Portraits of the 70s Random House, The Whitney Museum of American Art, NY, 1979. Cm 22x24, pp. 144. Legatura t.tela nera in custodia editoriale. I ritratti di Warhol: da Giovanni e Marella Agnelli a Truman Capote, da Diane Von Fustenberg a David Hockney... Esemplare arricchito da autografo, disegno all’antiporta e firma sul cofanetto. Eccellente stato. 73
74. ALEXANDER CALDER 1898-1976 Galerie Maeght Mourlot imp., senza data. Cm 47x63,5. Manifesto originale su carta pesante. Perfetto. Original poster on heavy paper. Perfect. 150/350
Publisher’s full-cloth binding. In its slipcase. An excellent copy with an original drawing on the frontispiece. Signed twice (on the book and on the slip-case). 1200/2500
75. ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864-1941 Jawlensky Mourlot, Parigi. Cm 52x74. Manifesto originale per la mostra alla Moderne Galerie Otto Stangle di Monaco (8 agosto – 5 ottobre 1956). Traccia di piega centrale, alcuni strappetti marginali. Buone condizioni. Original poster for the exhibition held at the Moderne Galerie Otto Stangl (Munich) in 1956. Light folding mark, some marginal tears. Good condition. 225/500 76. JASPER JOHNS 1930 Flag on orange field Cm 59x84. Manifesto originale per la mostra al Museum Ludwig nella Kunsthalle Köln, 11 febbraio 27 marzo 1978. Ottime condizioni. Original poster for the exhibition held at Museum Ludwig (Köln), in 1978. Very good condition. 225/500 77. ROY LICHTENSTEIN 1923-1997 Aspen Winter Jazz Poster 1967. Cm 101,6x66. Su carta pesante patinata. Manifesto originale per la mostra tenutasi alla galleria Leo Castelli di New York. Buone condizioni. Original poster on slick heavy paper, for the exhibition held at Leo Castelli Gallery (New York) in 1967. Good condition. 275/600 MANIFESTI 39
83 82
78. ROY LICHTENSTEIN Brushstroke Cm 75,5x64. Manifesto originale in serigrafia per la mostra alla galleria Leo Castelli tenutasi dal 20 novembre al 16 dicembre 1965. Original serigraphic poster for the exhibition held at Leo Castelli Gallery from November 20 to December 16, 1965. 375/950 79. ROY LICHTENSTEIN CRAK! Cm 72x53,5. Manifesto originale per la mostra alla Leo Castelli Gallery (28 settembre-24 ottobre 1963). Perfetto. Original poster for the exhibition held at Leo Castelli Gallery from September 28 to October 24, 1963. Perfect condition. 250/750 80. ROY LICHTENSTEIN Girl with ball 1984. Cm 48,2x91. Manifesto originale del Moma di New York. Perfetto. Original poster for New York’s Moma. Perfect. 250/700 40 MANIFESTI
81. ROY LICHTENSTEIN Museum Ludwig Greven e Bechtold, Köln, 1984. Offset su carta. Cm 59,5x84. Manifesto originale in tiratura limitata a 80 esemplari (ns. n°5). Piccola mancanza 80 81
all’angolo inferiore sinistro, leggeri segni angolari, ottime condizioni. Limited edition of 80 numbered posters (our n. 5). Offset on paper. A fragment of the lower left corner lacking, light corner marks. Very good condition. 400/1000
82. ROY LICHTENSTEIN Pasadina - Minneapolis Cm 64x84. Manifesto originale per le due mostre del 1967 al Pasadena art museum e al Walker Art Center di Minneapolis. Perfetto. Original poster for two exhibitions held at the Pasadena Art Museum and in the Walker Art Center of Minneapolis. Perfect condition. 400/900
December 17, 1967. Limited numbered edition (our n. 67). Perfect condition. 250/750 85. AMEDEO MODIGLIANI Depuis Bonnard… Mourlot impr., Parigi, 1957. Cm 51x73. Manifesto litografico
originale per la mostra al Museo d’Arte Moderna di Parigi.Telato, ottime condizioni. Original lithographic poster for the exhibition held at the Modern Art Museum of Paris. Clothed. Great condition. 275/600 85
83. ROY LICHTENSTEIN Red Horseman Cm 71x57 Manifesto originale per la mostra alla Leo Castelli Gallery del novembre 1975. Ottime condizioni. Original poster The Red Horseman. Created for the exhibition held at Leo Castelli Gallery on 1975. Great condition. 400/1300 84. ROY LICHTENSTEIN Stedelijk Museum Poster originale per la mostra di Amsterdam 1967. Tiratura numerata (ns. n°67). Perfette condizioni. Original poster for the exhibition held in Amsterdam from November 3 to MANIFESTI 41
83 82
86. UGO NESPOLO 1941 Numbers Serigrafia con argenti su cartone. Cm 70x50. Tiratura limitata a 50 esemplari (ns. n°36) firmati dall’artista. Serigraph on cardboard. Limited edition to 50 numbered and signed copies (our n. 36). 275/600 88
87. PABLO PICASSO 1881-1973 Papiers Collés – Dessins Mourlot, Paris. Cm 45x67. Manifesto originale per la mostra alla galleria Lucie Weill del 1956. Telato. Ottime condizioni. Original poster for the exhibition held at Lucie Weill Gallery in 1956. Great condition. 600/1300 88. VICTOR VASARELY 1906-1997 Vasarely Cm 56x72. Manifesto originale su carta pesante per la mostra del 1966 alla Sidney Janis Gallery di New York. Perfetto. Original poster on heavy paper. Created for the exhibition held at New York’s Sidney Janis Gallery in 1966. Perfect condition. 100/300
42 MANIFESTI
90. ARMANDO TESTA 1917-1992 Carpano e la prima Fiat - Rievocazione 1899 Manifesto litografico cm 100x140 impresso dalle Arti Grafiche Pirovano, Milano, 1954. Eccellente stato, telato. Clothed litho poster. Excellent condition. 350/800
94. ARMANDO TESTA Carmencita e Caballero misterioso Lenci, Torino, anni ’80. Pupazzi in panno lenci altezza cm 21, diametro cm 9,5. Protagonisti dei Caroselli del caffè Paulista. In confezione originale. Pressoché perfetti. A couple of advertising Lenci puppets, conceived by Armando Testa for Lavazza. Late 80s, very good condition. 275/500
91. ARMANDO TESTA Digestivo Antonetto 1976. Offset su carta cm 100x140. Telato, ottimo stato. Firmato. Clothed poster. Offset on paper. Signed. Very good condition. 250/500 89. ANDY WARHOL Marilyn Cm 51x76. Manifesto originale per la mostra alla Tate Gallery di Londra, 17 febbraio-28 marzo 1971. Perfetto. Original poster for the exhibition held at London’s Tate Gallery from February 17 to March 28, 1971. Perfect. 350/800
92. STUDIO TESTA Ai bambini buoni, Euchessina 1974. Offset su carta cm 100x140. Perfetto, telato. Clothed poster. Offset on paper. Perfect. 250/500 93. ARMANDO TESTA Forbici da carta con fumetto Serigrafia a
11 colori realizzata da Silk-Graf, Torino. Anni ’70. Cm 40x40. Ottimo esemplare di questa opera di squisito gusto pop, rara in questo stato di conservazione. Original serigraph in 11 colours. Not dated but from the 70s. Great condition. 100/350 ARMANDO TESTA 43
42 MANIFESTI
95. ARMANDO TESTA Ciclista 1948. Primo bozzetto originale per una campagna pubblicitaria Superga. Tempera su cartone telato cm 45x35, firmato. First original sketch for Superga advertising campaign. Tempera on clothed cardboard. Signed. 2700/6000 96. ARMANDO TESTA La Terra del Peccato Bozzetto originale per copertina. Tempera su cartone cm 35,5x50,5, firmato. Original cover sketch. Tempera on cardboard. Signed. 3000/6500 97. ARMANDO TESTA Sirca Bozzetto originale per manifesto caramelle Sirca. 1957 circa. Tecnica mista su cartone cm 35,5x51, firmato. Original sketch for an advertising poster. Mixed technique on cardboard. Signed. 2800/6000 98. ARMANDO TESTA Il ponte sul fiume Kwai Bozzetto originale di copertina. Tempera su cartone cm 35,5x51, firmato. Original cover sketch. Tempera on cardboard. Signed. 2800/6000 44 ARMANDO TESTA
99. GIACINTO (GIACI) MONDAINI 1902-1979 I proverbi illustrati Raccolta di 23 cartoncini promozionali editi dalla Farmaceutica Maggioni spa, Milano, 1954-1955. Ciascun cartoncino cm 20x14. A collection of 23 advertising cardboards published by pharmaceutical manufacturer Maggioni. 125/250
97 98
100. VSEVOLOD NICOULINE 1890-1968 Imago Italiae De Agostini. Italgeo, Milano, 1950. Raccolta completa delle 19 cartelle promozionali cm 23,5x33, contenenti ciascuna una tavola impressa a colori con ori e argenti di Nicouline per il celebre atlante. In eccellente stato, ospitata in 3 buste originali della casa committente (Farmitalia, Gruppo Montecatini, Milano). A complete collection of 19 advertising folders, each containing a plate presenting the touristic map of an Italian region. Printed in colours and heightened with gold and silver. The collection is presented
in 3 original envelopes of pharmaceutical manufacturer Farmitalia. Excellent condition. 150/300 101. SERGIO TOFANO Il Cantastorie Seconda Raccolta cm 24,2x32, pp. n.n. con 8 tavole f.t. a colori firmate e datate 1928. Cartoncino editoriale con sovraccoperta a fondo argento. 1000 esemplari numerati (ns. n° 671). Fra il 1927 e il 1932 Campari pubblicò in tiratura limitata cinque volumi della collana pubblicitaria Il Cantastorie, riservati ai grandi clienti dell’azienda. Eccellente, raro in questo stato. Unitamente a: Cantastorie di Campari Terza Raccolta 1930.
Con fregi tipografici. Eccellente stato. Unitamente a: PRIMO SINOPICO (RAOUL CHAREUN) 1889-1949 Il cantastorie Quarta Raccolta 1932. Eccellente stato di conservazione. The second volume of a limited edition series published by Campari between 1927 and 1932. Paperback book with silver dust-wrapper. With 8 colour plates signed and dated 1928. Together with the third and the fourth volumes of the series. Excellent condition, scarce. 750/2000 ARTE PUBBLICITARIA - LIBRI 45
97 98
102. Autostrada Venezia-Padova 15 ottobre 1933. Zanetti, Venezia. Cm 22x23, pp. 34 e mappa autostradale apribile. Numerose foto nel testo. Buona conservazione. Advertising book with several photos and a foldable map of the Italian motorway. Good condition. 100/200
impressioni in bianco in eccellente stato. Sovraccoperta in carta velina con abrasioni. Ottimo stato. An elegant catalogue for a clasps company, with hundreds of photos. Velvet covers with white impressions. Tissue dust-wrapper lightly scratched. Very good condition. 125/250
107. ACHILLE MAUZAN 1883-1952 G. Loreti Roma - Affichette pubblicitaria Cartoncino pubblicitario realizzato da Maga, Milano. Cm 17x26, n.d. ma fine anni ’20. Eccellente stato. Advertising card, late 20s. Excellent condition. 150/300
108. GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO 1863-1928 Teatro Gianduia Torino Manifesto litografico cm 75x105, impresso dallo stabilimento artistico Armanino Genova, realizzato dal celebre pittore e illustratore piemontese. Firmato e datato 1904. Un pezzo storico. Buona conservazione. Lithographic poster signed and dated 1904. Good condition. 700/1800
102 105
103. Figurine pubblicitarie Francia, secolo XIX. Album con 130 figurine pubblicitarie cromolitografiche con l’aggiunta di figurine découpée. Fra le ditte: A la fileuse, Lait de vache, La belle jardinière, Chocolat de Bauve&Gallaise, A la ville de Saint-Denis. Fra i soggetti bambini e Pierrot, carrozze d’epoca... Eccellente stato. A scarce album from the end of the XIX century. With 130 chromolithographic advertising picture cards artistically applied with shaped cards. Excellent condition. 300/600 104. Leon Weil Paris, 1933. Catalogo generale. Obl., cm 33x25, pp. 100 circa (n.n.), con la fotografia di centinaia di fibbie per cinture prodotte dalla maison in stile déco. Brossura velluto rosso con 46 ARTE PUBBLICITARIA - LIBRI
105. Grandi compagnie di navigazione - 6 depliant: Conte Biancamano - Sud America Express 1932. Cm 21x22, pp. 32. Conte di Savoia - Italia Flotte riunite 1932, cm 20x25,5, pp. 24. Illustrazioni di Lehnardt. Buono stato, piccole abrasioni. Conte Grande Primi anni ’30. Cm 20x23, pp. 32. Copertina con argenti. Rex – The Special Class Primi anni ’30. Cm 21x26,5, in lingua inglese. Illustrato. Rex la terza classe 1932 Cm 19,5x23, pp. 12. Copertina di G. Papione, 1932 (piccola assenza marginale). Roma la prima classe Cm 20x22,5, pp. 12. Copertina rialzata con argenti. A collection of 6 advertising brochures for Italian navigation companies. Early 30s. General good condition. 175/400
106. La Televisione. volgarizzazione delle più recenti conquiste nella trasmissione elettrica delle imagini fisse ed animate di G. Furlani. Editoriale Libraria, Trieste, 1934. II edizione aggiornata con 47 illustrazioni. Cm 12x18,2, pp. 234, sovraccoperta di Sinopico. Eccellente. Second edition with 47 illustrations. Futurist jacket by Sinopico. Excellent condition. 125/250
109. PLINIO CODOGNATO 1879-1940 International motor boat competition Lido, Venice, 1929. Edizioni Turisanda Milano. Affichette in cartone cm 24x34,5. Con annullo e firma in lastra. Signed advertising card. 125/350 110. MARCELLO DUDOVICH 1878-1962 Mistura Lampugnani Affisso originale 4 fogli cm 100x200. 1954. Realizzato dall’Istituto Italiano di Arti grafiche, Bergamo. Telato, ottimo stato. Original 4-sheets poster. Clothed, very good condition. 700/1600 ARTE PUBBLICITARIA - MANIFESTI 47
102 105
111. Calendari Pin-up Promozionali per una serie di calendari. Lotto composto da: RIC FRANE See my Secretary Murphy Co., 1944. Offset su cartatessuto. Cm 32,5x60. Perfetto. Unitamente a: EARL MORAN Rêverie Offset su carta cm 28x58, edito nel 1947. Un piccolo restauro, peraltro eccellente stato. CHARLES SHOWALTER Sheer Beauty 1954 Offset su carta cm 28x53. A lot composed by 3 sample calendars. General excellent condition, one with a little restoration. 450/1200 112. Cinzano. A la votre, Mr le maire! Affisso promozionale anni ’50, firmato C.H. Lemmel. Offset su cartone cm 55x38. Eccellente stato. Advertising poster from the 50s. Offset on cardboard. Excellent condition. 175/400
48 ARTE PUBBLICITARIA - MANIFESTI
114. Cofra impermeabili (già Raincoat). Torino, 1946. Manifesto litografico cm 78x115. Realizzato dalle industrie grafiche Salussolia. Eccellente stato, telato. Lithographic poster. Clothed, excellent condition. 400/900
115 114
115. Contratto Tonic aperitivo digestivo Affisso litografico 4 fogli cm 100x200. Realizzato dallo stabilimento Gros Monti di Torino, 1938. Eccellente stato, telato. Four-sheets lithographic poster. Excellent condition, clothed. 450/1300
113. Cioccolato del Monte Rosa G. De Dominici, Rossa, Novara. Affisso cromolitografico impresso dallo stabilimento Peyretti, Torino, primo ’900. Cm 29,5x56. Lievissime piegature ma eccellente stato. Chromolithographic poster, early ’900. Light folding marks but excellent condition. 125/400
116. Galbani. La fonduta torinese S.a. Egidio Galbani Melzo, 1928. Affisso litografico realizzato dall’agenzia Plusultra di Milano, impresso dalle grafiche Amar. Cm 70x100. Piegature e una leggera scuritura al margine superiore. Raro, in cornice. Lithographic poster. Folding marks, a light browning on the upper margin. Scarce. Framed. 550/1200
117. Uiltje sigaretten Posacenere in ceramica bianca anni ’30-40. Altezza cm 14. Unitamente a: Posacenere in terracotta anni ’30. Altezza cm 20. A set composed by two Dutch ashtrays, 30s-40s. The first made in white ceramic, the second in terracotta. 150/350 ARTE PUBBLICITARIA - MANIFESTI - OGGETTI 49
115 114
118. UBERTO BONETTI 1909-1993 Burlamacco Frattagli, Firenze, anni ‘30. Ceramica policroma h cm 25 circa dedicata a Burlamacco, la maschera ufficiale del carnevale di Viareggio. Ottima conservazione. Ceramic figurine, 30s. Handcoloured. Devoted to Burlamacco, the official mascot of the Viareggio carnival. Very good condition. 400/800
123. Coca Cola termometro promozionale in latta serigrafata e sagomata, prodotto da Robertson, USA, 1958. Cm 12x42. Eccellente stato, raro in questa conservazione. Advertising thermometer made in shaped serigraphic tin. Excellent, scarce in this condition. 150/350
119. CASSANDRE Dubonnet Ventaglio pubblicitario in carta stampato in bianca e volta, firmato e datato 1932. Aperto misura cm 35x23. Ottimo stato. Advertising paper fan printed on both sides. Signed and dated 1932. Very good condition. 250/500 120. Charlot giocattolo a molla Schuco, anni ’20. Rivestito in panno lenci. Funzionante. Ottimo stato. Schuco felt doll. Still operating. Very good condition. 600/1200 121. Charlot penny toy Tippco, 1926. Spilla animata in latta litografata. Tirando il cordino Charlot saluta sollevando la bombetta. Presente nel catalogo Kellermann del 1926. Rarissimo. Funzionante. Eccezionale stato di conservazione. Animated penny toy made in lithographed tin. Extremely scarce, operating. Excellent condition. 150/400 50 ARTE PUBBLICITARIA - OGGETTI
122. Coca Cola 2 formaten! Affisso olandese anni ’50. Offset su carta cm 90x50. Ottimo stato. In cornice. Dutch poster from the 50s. Offset on paper. Very good condition. Framed. 200/400
124. Coca Cola. Voor U Affisso originale edizione olandese. Primi anni ’50. Offset su cartone cm 91x51. Ottimo stato. Original Dutch placard, early 50s. Offset on cardboard. Very good condition. 225/600
127. Drink Coca-Cola Gedep Handelsmerk Placca in latta smaltata. Olanda, anni ’60. Cm 35x35. Eccellente stato. Enamelled tin plaque. Excellent condition. 125/300
125. Drink Coca-Cola Affisso olandese anni ’50. Offset su carta cm 90x50. Ottimo stato. In cornice. Dutch poster from the 50s. Offset on paper. Very good condition. Framed. 200/400 127
126. Drink Coca-Cola Coke Bus Volkswagen Giocattolo pubblicitario a frizione degli anni ’50. Latta smaltata cm 22x8, h cm 6,5. Con pubblicità su tutte le fiancate. Ottimo stato. Advertising tin toy from the 50s. Great condition. 150/350
ARTE PUBBLICITARIA - COCA -COLA 51
128. Cognac Hennessy Statua promozionale in resina anni ’30. Cm 28, h cm 24. Buona conservazione. Advertising statuette made in resin. Good condition. 150/350
131. Reggilibri - Elefantini con proboscide snodabile Prodotto da Sevi, Italia, anni ’50. In legno dipinto a mano. Ciascuno cm 10x10. Buona conservazione. 125/300
52 ARTE PUBBLICITARIA OGGETTI
133. Romano Bertola presenta: A che gioco... Giò Condor? SEI, Torino, 1978. Collezione completa 1/8. Volumetti spillati cm 23,5x33,5, pp. 16 b/n e colore. Album di costruzione dedicati al più famoso Carosello Ferrero, tutti firmati dal creatore Romano Bertola. Ottimo stato. 134 Complete collection of the 8 albums with the characters from Ferrero advertising cartoon. All of them signed by Romano Bertola, the creator of the music and the jingles. Very good condition. 125/350
129. Il Musichiere Pupazzo-carillon in legno con abiti in tessuto e volto ricoperto da dettagli in panno Lenci. Altezza cm 50. La simpatica mascotte della storica trasmissione. Eccellente stato. Doll-music box made in wood. Clothed. Excellent condition. 375/1200 130. Il Musichiere Pupazzo mascotte in panno Lenci, abiti in tessuto. Altezza cm 50. Qualche segno del tempo ma complessiva buona conservazione. Clothed Lenci doll. Good condition. 225/700
132. Cerchiamo bambini per Carosello Promozionale in cartone cm 29x19,5. Autoportante. Perfetto. Advertising cardboard display. Self-supported. Perfect. 100/250
134. MARCO BIASSONI 1930-2002 Quando arriva Lancillotto: Lancillotto Disegno promozionale per la Pavesi. China e pennarello su carta cm 30x21. Firmato con monogramma. Advertising drawing. Ink and marker on paper. Signed in ciphers. 200/450
136. MARCO BIASSONI Quando arriva Lancillotto: Camelotto Illustrazione china e pennarello su carta cm 21x30. Realizzata per cartoon promozionale della ditta Pavesi, primi anni ’70. Firmata. Ink and marker on paper. Signed. 325/750 136
135. MARCO BIASSONI Quando arriva Lancillotto succede un Quarantotto Cel originale per Carosello. China e tempera su acetato 2 fogli e fondale dipinto. Complessivi cm 35x25. Firmata. Original production cel for Carosello. Ink and tempera on two sheets of acetate. Painted backdrop. Signed. 250/600 ARTE PUBBLICITARIA - CAROSELLO 53
52 ARTE PUBBLICITARIA OGGETTI
137. MARCO BIASSONI Can can Grande illustrazione acquerello su carta cm 49x70. Firmata. Non datata ma anni ’70. Watercolour on paper. Signed. Not dated but 70s. 375/750
142. BRUNO BOZZETTO Ballerina carioca Cel pubblicitaria china e tempera su acetato. Cm 38x30 (disegno cm 19x21). Anni ’60. Advertising production cel. Ink and tempera on acetate. 60s. 150/350
138. MARCO BIASSONI Toulouse-Lautrec Tecnica mista su carta cm 49x70. Firmata. Non datata ma anni ’70. Mixed technique on paper. Signed. Not dated but 70s. 375/750
143. BRUNO BOZZETTO West and Soda Set-up originale. Disegno originale china e tempera su acetato e fondale dipinto. Cm 41x31. «West and Soda (1965) è una vetta del cartoon surreale: l’eroe misterioso, la bella cowgirl , il ricco tiranno innamorato e respinto, i mortiferi sgherri, l’oro, la frontiera, il duello al sole. C’è tutto, in ossequio ad ogni canone del genere e ad una follia che smonta, irride, decostruisce e parodizza il western, ma solo per omaggiarlo, reinventarlo, dimostrarne l’insostituibilità nell’immaginario. [...]. L’idea ci venne nel ’62, e finalmente posso dirlo: lo spaghetti-western l’abbiamo inventato noi! Sergio Leone iniziò un anno dopo. Certo, poi il suo successo ci spianò la strada...”» (Cit. «Lo spaghetti western l’ ho inventato io», articolo di Mazzarella pubblicato sul “Corriere della Sera” del 10 marzo 2004). Una delle rare illustrazioni complete del fondale dipinto. Ottimo stato, in cornice. Original production set-up. Ink and tempera on acetate and painted backdrop. Very good condition, framed. 850/2000
139. SECONDO BIGNARDI 1925-1998 Carosello Intermezzo 1971 Cels originali china e tempera bianca su acetato cm 35x29. Original production cels. Ink and white tempera on acetate. 140. BRUNO BOZZETTO 1938 Mini-vip Cel originale di produzione da Vip – Mio fratello superuomo, lungometraggio del 1968. China e tempera su acetato cm 31x24. Original production cel. Ink and tempera on acetate. 175/600 141. BRUNO BOZZETTO 1938 Il signor Rossi e il controllore Serie di 5 cels originali china e tempera su acetato cm 40x32, numerate 17, 17a, 18, 18a e 19. Per il cartoon del celebre omino. A series of 5 original production cels. Ink and tempera on acetate. 375/900 54 ARTE PUBBLICITARIA - CAROSELLO - BOZZETTO
144. BRUNO BOZZETTO West and Soda. La Città Grande set-up originale di produzione. Tecnica mista su cartone cm 78x30. Big-size original production set-up. Mixed technique on cardboard. 1300/3000
ARTE PUBBLICITARIA - BOZZETTO 55
145. BRUNO BOZZETTO Tavola pittorica con personaggi pubblicitari. China e tempera su acetato ritagliato applicato su cartoncino dipinto china e acquerello. Cm 35x27. Ink and tempera on cut acetate applied on painted cardboard. 375/800
146. BRUNO BOZZETTO Unca Dunca Pupazzo in panno Lenci da appendere. Cm 13x25. Realizzato per la celebre pubblicità Riello, primi anni ’60. Eccellente stato. Hangable Lenci doll. Early 60s. Excellent condition. 200/450 147. PAUL CAMPANI 1923-1991 Angelino Tre layout preparatori per Carosello promozionale Trim, primi anni ’60. Lapis su carta di produzione cm 35x30. Uno dei tre fogli con piccoli strappetti che non inficiano il disegno. Three preliminary layouts for Trim advertisement, early 60s. Pencil on production paper. One with some light tears not affecting the drawing. 225/700 148. PAUL CAMPANI Angelino sul monopattino Giocattolo a molla made in Japan. Anni ’60. Altezza cm 10. Funzionante. Spring-operated working conditioned toy. Made in Japan in the 60s. 150/300 56 ARTE PUBBLICITARIA - BOZZETTO - CAMPANI
149. OSVALDO CAVANDOLI 1920-2007 La linea Illustrazione per storyboard di cartoon pubblicitario Lagostina. Pennarello su carta di produzione cm 30x21. Firmato. Illustration for an advertising cartoon. Marker on production paper. Signed. 150/450 150. OSVALDO CAVANDOLI 1920-2007 La linea. Il telefonino Illustrazione per storyboard di cartoon pubblicitario Lagostina. Pennarello su carta di produzione cm 30x21. As above. 150/450
151. OSVALDO CAVANDOLI La linea Piastrella in ceramica realizzata da Cottoveneto di Carbonera Treviso. Anni ’70, in cornice. Complessivi cm 26x15,5 (piastrella cm 20x10). Ceramic tile realised in the 70s. Framed. 100/250
153. OSVALDO CAVANDOLI Mucca Carolina Portafortuna Gadget Invernizzi-Locatelli, 1970 ca. Rara figurina Plasteco cm 9 ca. Con ventosa. Eccellente stato. An advertising object from the 70s. Complete of its suction cap. Scarce. Excellent condition. 100/200
152. OSVALDO CAVANDOLI La linea. Dal dentista Illustrazione pennarello su cartoncino da disegno cm 29,5x21. Firmata. Marker on drawing cardboard. Signed. 275/850 ARTE PUBBLICITARIA - CAVANDOLI 57
154. GINO GAVIOLI 1923 Babbut e Figliut Due pupazzi in panno Lenci, anni ’60. Larghezza cm 8, altezza variabile cm 9,5-11. Eccellente stato. Two Lenci dolls from the 60s. Excellent condition. 175/400 155. GINO GAVIOLI Lanzichenecco Cel pubblicitaria china e tempera su acetato. Cm 38x30 (disegno cm 24x17). Anni ’60. Advertising production cel. Ink and tempera on acetate. 60s. 100/250 156. GINO E ROBERTO GAVIOLI 1926-2007 El merendero. Miguel son mi! Disco 45 giri su testi di Romano Bertola. Promozionale per la Talmone. Copertina di Gino Gavioli. Ottimo stato. Firmato da Romano Bertola, uno dei più geniali creativi pubblicitari di tutti i tempi. 45 rpm record. Texts by Romano Bertola. Cover by Gino Gavioli. Very good condition. Signed by Bertola. 150/300 157. GINO E ROBERTO GAVIOLI Ulisse Hag. L’ombra Cel originale per Carosello, anni ’60. China e tempera su acetato cm 38x30 (disegno cm 19x14). Original production cel for Carosello, 60s. Ink and tempera on acetate. 100/250 158. GINO E ROBERTO GAVIOLI Ulisse Hag Cel promozionale per Carosello. China e tempera su acetato 58 ARTE PUBBLICITARIA - GAVIOLI
cm 38x30. Su fondale dipinto. Original production cel for Carosello. Ink and tempera on acetate. On painted backdrop. 125/300
zati dalla Gamma film e dai fratelli Gavioli. Con numerose illustrazioni n.t. e f.t. e fotomontaggi a doppia pagina. Buono stato. Tracce di colore ad un’illustrazione. Advertising leaflet, 1966. Illustrated in b/w and in colour. Good condition. Light colour traces to an illustration. 50/150
160. WALT DISNEY Pico De Paperis Cel originale di produzione, primi anni ’50. China e tempera su 2 fogli di acetato, fondale a stampa originale Disney. Cm 30,5x26. Certificato Disneyland con una piccola abrasione. Cel in ottimo stato. Original production cel, early 50s. Ink and tempera on 2 sheets of acetate, printed backdrop. Authenticity certificate on the back. Very good condition. 200/600 161
159. GINO E ROBERTO GAVIOLI Storie del west Fascicolo promozionale Dieterba, Milano, 1966. Cm 24x23, pp. 28 b/n e colore più copertine. Con le poesie di A. Danti tratte dai Coraselli realiz-
161. HANNAH-BARBERA PRODUCTIONS Yoghi Bear Cel originale di produzione. China e tempera su acetato e fondale a stampa. Produzione giapponese 1987. Cm 33x26,5. Ottimo stato.
Original production cel made in Japan, 1987. Ink and tempera on acetate and printed backdrop. Very good condition. 100/200 162. HANNAH-BARBERA Superbambolotti Moplas 1967. 10 pupazzi in gomma dura, h. cm 11 circa. Sono presenti: Alfy Gator, Babbo Yogi, Braccobaldo, Chopper, Ginxi, Pixie e Dixie, Foxie, Svicolone, Tom Tommino. Buona conservazione. Alcuni personaggi privi di piccoli particolari aggiuntivi. A collection of 10 hard rubber figurines from the 70s. Good general condition. Some little details missing. 100/300 163. HERGÉ STUDIO Tintin Due cels originali di produzione per cartoon fine anni ’60. China e tempera su acetato cm 32x27. Ottimo stato. Two original production cels, late 60s. Ink and tempera on acetate. Very good condition. 175/600 CARTONI ANIMATI - CELS 59
production cels. Ink and tempera on acetate applied on backdrop. With tag of the production house. Excellent condition. 100/250
164. HERGÉ (GEORGES PROSPER REMI) 1907-1983 L’Automobile, dalle origini al 1900 Gandus, Genova, 1963. I ed.; Cm 25x33,5, pp. 64 con 60 ill. a colori applicate. Legatura tutta tela con sovraccoperta. Unitamente a: Palloni e dirigibili, dalle origini ai giorni nostri Gandus, Genova, 1967. I ed.; cm 25x33,5, pp. 64 con 60 illustrazioni a colori applicate. Legatura tutta tela con sovraccoperta. Perfetto. First editions: the history of automobiles and airships. Both in full-cloth binding, dust-jacket, with 60 pasted plates. Mint. 250/700 165
166. STO Il Signor Bonaventura e i cocomeri Rodovetro originale della Bignardi animazione. China e tempera su acetato cm 25x20 circa. Eccellente stato. Original production cel. Ink and tempera on acetate. Excellent condition. 100/250 166
165. MWS INK 167. WARNER BROS. Ninja turtles Makko Cel originale di produzione per Serie di 4 cel una parodia dei tre fratelli Warner. China originali. e tempera su acetato cm 26x23. Fondale China e tempera su ace- 167 tato, fondale. Cm 28x23, con etichetta della casa produttrice. Eccellente stato. A collection of 4 original 60 HERGÈ - CELS
SECONDA TORNATA
dipinto china e tempera cm 33x26. Original production cel. Ink and tempera on acetate. Backdrop painted with ink and tempera. 225/500 168
168. WARNER BROS. Titti e Silvestro Cartoon anni ’80. China e tempera su acetato cm 42x35, fondale riprodotto cm 32x22. Original production cel, 80s. Ink and tempera on acetate, reproduced backdrop. 100/200
170. Biblioteca dei miei Ragazzi Salani. Lotto composto da 41 volumetti in edizione anteguerra. Sono presenti i numeri: 1/5, 10/12, 14/30, 32/33, 35/36, 39/41, 42, 44/46, 47/51, 54/58, 60/61, 64. Tra i titoli: Il Fanciullo che venne dal mare di Giannini, La torre dell’alchimista di De Maillane, Il regno di Cenerentola di Catalany, Un Pierrot e tre bambine di Bernage. Volumi cm 13x19, pp. variabili. Con nu-
169. WARNER BROS. Tom&Jerry – Duel personality 1966. China e tempera su acetato cm 35x28 circa, fondale. Con certificato “The Cricket Gallery”. Ink and tempera on acetate. Reproduced backdrop. With authenticity certificate. 100/200
Sabato 9 marzo 2013, ore 16,00 Libri figurati: tematiche (Lotti 170 - 314)
merose illustrazioni in nero n.t.; legatura in cartonato editoriale figurata a colori. Dalla francese “La semaine de Suzette”, giornaletto cattolico per bambine della mediapiccola borghesia, fondato nel 1905 da H.E. Gautier, Salani prese spunto per La Biblioteca dei miei Ragazzi, pubblicando in Italia i titoli della collana francese e integrandola con testi e illustrazioni originali di autori italiani. Buono stato complessivo. A set composed by 41 antebellum books with several black illustrations in next.
Publisher’s hardback. General good condition. 200/450 Si veda anche sezione militaria-fascismo 171. Biblioteca dei miei Ragazzi Salani, edizione post-bellica. Medesimo formato e foliazione. La fortunata collana riprende le pubblicazioni rieditando alcuni dei successi dell’anteguerra, eliminando ovviamente i volumi d’impronta propagandistica e inserendo nuovi titoli. Lotto di 23 volumi: n° 2, 4, 24/27, 29/30, 32/38, 42/43, 46/50, 52/53, 60/62, 63/67, 77/78, 88/92, 91. Tra i titoli: Giorgio Picchia, calciatore di Trigona, Vita d’America, vita felice di Beim, La casa dei garofani bianchi, Cadde la piaz-
zaforte. Generale buono stato. A set composed by 23 volumes. Post-war edition. General good condition. 100/250 172. Grandi piccoli libri Salani Seconda metà anni ’30. Volumetti cm 12x15,5. Lotto composto da: Cose maravigliose (Invenzioni e scoperte), Un libricino di fiabe, Avventure di animali. Unitamente a: Bibliotechina Infanzia felice Cartoccino Monza, anni ’30. Medesimo formato. Aneddoti garibaldini di Olga Ginesi, La pappa che scappa di Fumagalli, Il viaggio delle rondini di Romiti. Buono stato. A set composed by 6 children’s volumes from the 30s. Good condition. 75/150 172
COLLANE 61
SECONDA TORNATA
COLLANE 61
173. I librini del Cuccù Salani Libri-giocattolo sagomati, seconda metà anni ’30. Ciascuno cm 9,5x24,5, pp. 14 con illustrazioni a due colori; copertina cartonata a colori. Lotto composto da 9 volumetti con personaggi infantili: Biribì, Cirillo, Mimosina, Titta. Buono stato. A set composed by nine shaped toy-books, second half of the 60s. Illustrated in two colours. Good condition. 100/200 174
174. I librini del Cuccù - Serie animali Bombetto e Micina. Buono stato. Two shaped toy-books in good condition. 50/100 175. I librini del Cuccù - Le Maschere Illustrati da Faorzi. Arlecchino e Pulcinella. Two shaped toy-books illustrated by Faorzi. 100/200 176. I librini del Cuccù Walt Disney. Brontolo, Mammolo e Pisolo Salani, primi anni ’40. Buono stato di conservazione. The Disney dwarfs: three early 40s shaped toy-books in good condition. 325/750
177. Grandi Piccoli libri Walt Disney. Topolino alpinista Salani, 1938. N° 87 della collana. Cm 12,5x16, pp. 60 su cartoncino con illustrazioni a due colori n.t. in b/n fuori testo. Inoltre tavola a 4 colori all’antiporta. Cartonatura editoriale. Ottimo stato, una piccola macchia alla cp. posteriore. Disney book illustrated in two colours in text and in b/w out of text. Frontispiece with 4-colour plate. Publisher’s hardback. Very good condition, a small stain on the back cover. 150/300 178
178. Grandi Piccoli libri Walt Disney. Buci e Bobi 1938. N° 90 della collana. Cm 12,5x16, pp. 60 su cartoncino con illustrazioni in b/n f.t. e a due colori n.t. Inoltre tavola a 4 colori all’antiporta. Cartonatura editoriale. In buono stato. Disney book illustrated in two colours in text and in b/w out of text. Frontispiece with 4-colour plate. Publisher’s hardback. Good condition. 100/000
con numerose illustrazioni a colori n.t. e f.t. In cofanetto editoriale. Lotto composto da: Sei volumetti prima ristampa 1968-1969. Dieci volumetti prima edizione nuova serie 1970. Dieci volumetti terza ristampa 1978. Da magazzino, cofanetto in buono stato (integro in ogni sua parte). A set composed by 26 stapled mini-books with several colour illustrations in and out of text. In publisher’s box (in good condition). Books as new. 200/450 179
179. Io sono... Mondadori, 1949-1950. Serie di libricini sagomati, ciascuno pp. 8. Due formati: cm 23x23 e cm 16x29. Lotto di 24 volumi. Sono presenti i numeri: 1, 4/15, 17/21, 23/28. Tra i titoli alcuni classici Disney: Pinguino, Bambi, Topolino, Lupetto Mannaro, Fratel Coniglietto. Tra gli albi non Disney Fantoccio di stoffa, Orso di stoffa. Stato nuovo/edicola. A renowned Italian series of shaped hardback books. Our set features 24 little volumes. As new. 850/1900
180. Minilibro Mondadori, Milano. 26 volumetti cm 11x10, spillati, copertina in cartoncino editoriale figurato, pp. n.n., 62 COLLANE- DISNEY
COLLANE- DISNEY 63
COLLANE- DISNEY 63
183. Le Avventure di Topolino N° 1 Come sopra ma esemplare d’eccezione: copertina giallo intenso, colori brillanti. Completo dell’introvabile sovraccoperta in velina semi-trasparente con talloncino a stampa recante: “Le avventure di Topolino n.1- Logo Frassinelli Prezzo lire 5”. Velina con piccole mancanze al margine superiore e una menda. Volume perfetto. As above but near-mint copy, complete of his scarce tissue jacket (this with a mend and small lacks on the upper margin). A mint copy. 2900/4500
181. Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse). Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney N. 1, I Pionieri; I militi del fuoco. Traduzione dall’inglese di Pavese. Prima edizione di Mickey Mouse in volume in Italia. Frassinelli, Torino, 1933. Volumetto cm 15,7x21,7, pp. 40 b/n. Cartonatura editoriale. Nel 1930, su “L’Illustrazione del Popolo”, comparvero le prime strisce giornaliere di Topolino. Nel 1932 Franco Antonicelli curò per l’editore Frassinelli la pubblicazione di due volumi, le cui traduzioni furono affidate a Pavese. Data la frivolezza della pubblicazione, Pavese non volle che il suo nome comparisse. La pubblicazione dei volumi Frassinelli fu anticipata, com’è noto, dalla pubblicazione di “Topolino 64 DISNEY - FRASSINELLI
giornale” n°1 (Nerbini, 31 dicembre 1932), le cui 8 pagine illustrate da Giove Toppi fecero infuriare Frassinelli, il quale, affermando di aver acquistato i diritti direttamente dalla Disney, intimò a Nerbini di interrompere la pubblicazione. In realtà la richiesta di Frassinelli era priva di qualsiasi fondamento giuridico: aveva acquistato i diritti solo per la pubblicazione dei suddetti due volumi. Tuttavia nella causa per danni intentata dalla Nerbini il Tribunale di Torino deliberò in favore di Frassinelli. Dedica al frontespizio. Buono stato, piccoli restauri al dorso. The first Mickey Mouse book published in Italy, translated by Cesare Pavese. Publisher’s hardcover. Dedicated title page. Good condition. Spine restored. Scarce. 600/1500
182. Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse). Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney N. 2, Il Mistero del gorilla; La festa del compleanno. Traduzione dall’inglese di Pavese. Frassinelli, Torino, 1933. Volumetto cm 15,7x21,7, pp. 36 b/n. Cartonatura editoriale. Volume difficilissimo a reperirsi: sembra infatti che molte copie furono bruciate. Ottimo stato, una dedica al frontespizio. The second book devoted to Mickey Mouse; the third was announced but never published. Possibly 1000 copy were printed, but a big part of them was destroyed because unsold. Publisher’s hardcover, dedicated title page. Very good condition. Extremely scarce. 1000/2000
184. Le Avventure di Topolino N° 2 Come sopra ma esemplare d’eccezione: copertina verde intenso, colori brillanti. Completo dell’introvabile sovraccoperta in velina semi-trasparente recante talloncino con l’indicazione “Le avventure di Topolino n.2”, in alto a destra lire 5, in basso al centro Frassinelli tipografoeditore in Torino. Qualche leggero segno d’uso marginale ma sovraccoperta integra. Perfetto. As above, near mint copy, complete of his scarce tissue jacket (this with extremely light usage signs). Almost perfect. A mint copy. 3200/5500 DISNEY - FRASSINELLI 65
185. Topolino ombrellino promozionale Toffe Elah Metà anni ’30. Manico in legno con impugnatura in bachelite. Altezza cm 39, rivestimento in tessuto riproducente scene con Topolino, Minnie, Clarabella, Pluto e Piedidolci. Affascinante e raro oggetto pubblicitario, completo dell’etichetta in latta serigrafata riportante il logo Elah e al retro Toffe Topolino. Qualche leggera brunitura al tessuto. Little parasol from the 30s. Charming advertising object. Scarce. With its lithographed tin tag with Elah and Toffe logos. Fabric lightly browning. 900/1800 186. Topolino proiettore cinesonoro Nic, primi anni ’30. In cartone pressato, latta e legno. Completo del rarissimo piatto per riproduzione sonora con l’effigie di Topolino. Con braccetto e presa elettrica originali. Inoltre 11 filmini in scatola originale. Tra i titoli: Topolino cacciatore, Topolino nel West, Topolino menestrello, Topolino a Monza, Miao galeotto. Disco sonoro in busta (disco rotto). Scatola originale per puntina (vuota), cartoncino promozionale (cm 11,5x19,5) “Ogni settimana un nuovo film Nic”. Proiettore in stato ottimale, filmini con strappetti alle scatole, cartoncino promozionale discreto. Fascinoso e raro oggetto di cinema casalingo Disney. Early 30s Italian projector. Made in pressed cardboard, tin and wood. With 66 TOPOLINO ANNI 30
the unobtainable record player, 11 films in their original boxes, original stylus box (empty), a promotional card. Projector in very good condition, film boxes with some tears, advertising card in fair condition. Charming and scarce object. 1900/3500
sivi cm 52x36,5). A cavallo tra gli anni ’60 e ’70 la ditta Plasteco produsse numerose serie di figurine sagomate su licenza Disney per i Formaggini Mio. Solo per alcune venne prodotto anche un diorama colorato su cui applicare le figurine della serie. Eccellente stato. Diorama with 10 soft plastic figurines. Middle 60s. Excellent condition. 275/650
188. Mickey Mouse Pop-Up Play Set Colorforms Activity Toys, USA, primi anni ’70. Scatola gioco contenente un pop-up Disney realizzato in stile anni ’30, con un testo descrittivo e da un set di elementi fustellati in plancia. A 70s play set featuring: a stage with the Disney characters playing instruments and dancing, four sets for pink, orange, red, and blue party favors, instruments, snacks, gifts, etc. As new. 175/300
189. Alice. Il Tricheco Spettacolare pupazzo in panno Lenci, h cm 32. Anni ’50. Eccellente stato. Spectacular Lenci doll from Alice in Wonderland, early 50s. Excellent condition. 150/300
189 187
191. Biancaneve: I Sette Nani Samco, Vercelli, primi anni ’50. Collezione di 7 giocattoli in bachelite dipinta a mano, ciascuno h cm 11 circa; gambe movibili: i personaggi camminano in discesa. Ciascuno ospitato nella confezione a forma di casetta con il nome del personaggio. Ottimo stato. A set composed by 7 ramp walker bakelite toys. Each one in its original house-box. Great condition. 350/800
187. Topolino e Minnie Porta foto-buste Disney sagomati in legno dipinti a mano. Primi anni ’30. Ciascuno cm 45x24. Autoportanti. Advertising displays. Hand-coloured shaped wood. Early 30s. Self-supported. 1500/3500
190. Biancaneve e i Sette Nani: Panorama Plasteco completo delle 10 figurine in plastica morbida sagomata metà anni ’60. In cornice (complesDISNEY - TOPOLINO - ALICE- BIANCANEVE 67
189 187
192. Cenerentola: GasGas e Giac Pupazzi in panno Lenci di grande formato prodotti negli anni ’50 dalla Cresba di Firenze su licenza Disney. Altezza cm 25 ciascuno. In perfetto stato. Esemplari completi di baffetti e del cappello in paglia di GasGas. Two Lenci puppets manufactured by Cresba (Florence) in the 50s. Perfect condition. 200/450 193. Disney candles Giappone, anni ’60 Sei candele, h cm 6 circa, riproducenti noti personaggi Disney. Sotto ciascuna l’etichetta “Walt Disney Production” con effigie di Topolino. 5 ancora nell’imballo originale. In confezione in cartoncino figurata a colori cm 24x7, h cm 4. Una pic194
196. Disney-star cinema Cartolina promozionale viaggiata, primi anni ’50. Eccellente stato. Advertising postcard, early 50s. Sent. Excellent condition. 50/100
cola menda senza mancanze alla confezione ma complessivamente ottimo stato. A set of 6 Disney candles in their original box. Great condition. 100/200 194. Disney mazzo di carte Modiano, Trieste, fine anni ’30. Mazzo completo di 88 carte cm 6x8,5, con personaggi Disney. Uno dei due mazzi editi in Italia (il secondo dedicato a Pinocchio). Al retro illustrazione con Ezechiele lupo. Buono stato di conservazione. Una carta con mende. Card deck with 88 Disney playing cards. Late 30s. Good condition. A card with some mends. 100/250 195
195. Disneyland Scatola in latta serigrafata prodotta in Belgio. Anni ’40. Cm 33x20, h cm 7. Coperchio con serigrafia raffigurante personaggi Disney nelle stilizzazioni anni ’30. Ai lati serigrafie tratte dalle Silly Simphonies: Il Brutto Anatroccolo, Il Paese della Ninnananna, Water babies. Lievi abrasioni marginali, ma complessivo ottimo stato. Serigraphed tin box manufactured in Belgium in the 40s. Top with a large serigraph presenting: The Ugly Duckling, Lullaby Land, Water Babies. General very good condition. 275/500
197. Star cinema Il primo proiettore del mondo per bambini, produzione Star, 1953. Proiettore casalingo ospitato in scatola originale cm 26x11, altezza 16. Accompagnato da una pellicola Nema colour film intitolata Il drago matto. Rara versione rossa in eccellente stato. Scatola originale in buona conservazione. Italian projector in its original box. Together with a film. Scarce red version. Excellent condition. Original box in good condition. 475/850 198. Walt Disney family shooting gallery Giocattolo in latta serigrafata e plastica cm 30x20. Autoportante. Prodotto dalla Welsotoys, Great Britain. Self-supported toy made in serigraphed tin and plastic. 100/200
200. Donald Duck. Disney Flivver Linemar, Japan, anni ’50. Copyright Walt Disney Productions. Automobilina in latta serigrafata con testa di Paperino in celluloide. Bell’esemplare di questo raro giocattolo. Lithographed tin auto featuring a celluloid Donald peering from seat. Good condition. Scarce. 225/400
199. Disneyland bus Corgi Toys, 1976. Modellino in metallo cm 12 circa. In confezione originale. Ottimo stato. Die-cast metal toy in its original box. Very good condition. 100/200 68 DISNEY VARIA
DISNEY VARIA 69
201. Donald Duck’s Party Game for young folks. Walt Disney’s own game Parker brothers, Salem, Massachussets, 1938. Gioco di percorso in scatola figurata cm 49x25, h cm 5, contenente: plancia apribile cm 47x47, ruota della fortuna con figura sagomata di Paperino, 3 segnalini di Paperino, numerosi gettoni delle penitenze. Ottima conservazione generale, alcuni restauri alla parte superiore della scatola. 1938 board game for young children. In its illustrated box. With 3 player pawns, a spinner, several penance tokens. Very good condition, restored top box. 175/350 202
202. Sword in the stone. L.P. record and pop-up panorama storybook unitamente a Pinocchio 1963. Libri pop-up cm 31,5x31,2, pp. n.n. a colori, legatura in cartonato editoriale. Completi di L.P. Due oggetti rari in conservazione da magazzino. A set composed by two pop-up books. Both with their L.P. disc. Two scarce objects, as new. 350/750
203. The Three Little Pigs: who’s afraid of the Big Bad Wolf? Spartito originale musica e testi di F. Churchill e A. Ronell. Edito da F. Day, Paris in associazione con Irving Berlin, New York. Cm 27x35, pp. 4. Unitamente a: Les Trois Petits Cochons catalogo “Les albums Hachette”, 1934. Piccolo catalogo editoriale cm 7x10,5, pp. 16 autocopertinate, ciascuna con la presentazione di un volume per l’infanzia, tra i quali segnaliamo Mickey et le trésor e Felix et Riri. Delizioso oggettino anni ’30 in eccellente stato. A set composed by a sheet music book and a publisher’s catalogue (Hachette) from the 30s. Excellent condition. 100/250 203
204. Pluto fun on wheels. Sport car driver Marx ELM, fine anni ’50. Due mini-giochi in plastica cm 3,5x3,5, in confezione originale del formato di una scatola di fiammiferi. La scatola dell’auto con piccole mancanze. Late ’50. Two mini toys made in plastic. In their original tiny box (car’s one with some lacks). 125/300 205. Pluto figurine Scultura in porcellana h cm 13 circa (piedistallo incluso). Prodotto da Florence sculture d’arte, firmato da Giuseppe Armani. Completo di certificato di garanzia. Porcelain figurine on pedestal. Signed by Giuseppe Armani. With guarantee certificate. 100/200 206. Pluto fine quality toilet soap Inghilterra, 1968. Sapone cm 11,5 in confezione originale. Soap bar from the late 60s. In its original package. 50/100 207. Pluto gioiello Statuetta in cristalli tagliati a mano, realizzati da Arribas brothers, Orlando-Tokio-Paris. Altezza cm 4,5, con marchio Disney alla base. In confezione originale. Eccellente stato. Statuette made of hand-cut crystals. With Disney brand. In its original box. Excellent condition. 150/350
di particolari in plastica dura. Battery operated tin and plastic lantern from the 50s. With hard-plastic details. 125/300
205 206
207 208
208. Pluto lanterna Linemar, anni ’50. Giocattolo a pile in latta e plastica. Altezza cm 17, larghezza cm 8. Completo 70 DISNEY VARIA
DISNEY PLUTO 71
205 206
207 208
DISNEY PLUTO 71
214. Pluto statua in ceramica prodotta in Spagna nei primi anni ’60. Altezza cm 15, larghezza cm 10. Ceramic statuette made in Spain in the early 60s. 100/250 209. Pluto meccanico con voce S.A.I. creazioni su concessione Walt Disney, Italia, anni ’50. Giocattolo in latta con sistema a molla funzionante a pressione. Tramite il “guinzaglio” si imprime il movimento alle zampe anteriori ed alla lingua, e Pluto abbaia. Cm 12x9. In ottimo stato, completo della rara confezione con leggere tracce d’uso. Bello e raro. Scarce Italian tin toy from the 50s. Barking Pluto’s front paws and tongue move while pulling the lead. Very good condition, with original box (with light usage traces). 450/900 210. Pluto old fashioned car Marxtoys, Taiwan, primi anni ’60. L’automobile di Pluto con personaggio a bordo. In confezione originale con leggere tracce d’uso. Mai aperta. Early 60s. Car with Pluto on board. In its original box (with light usage traces). Unopened. 100/250 72 DISNEY PLUTO
212. Pluto orologio © Disney production, Svizzera, 1960. Orologio in metallo pressofuso con cinturino in pelle, quest’ultimo con qualche segno d’uso. Eccellente stato.
211. Pluto “one-dog band” Linemar, anni ’50. Giocattolo a molla in latta serigrafata, h cm 16, larghezza cm 7. Qualche abrasione al retro del giocattolo, peraltro ottimo stato. Sping-operated, serigraphed tin toy from the 50s. General very good condition. 175/380
213. Pluto scooter with friction Marxtoys, anni ’50. Giocattolo in plastica raffigurante Pluto in Vespa. Cm 10x10. In confezione originale figurata. Plastic toy from the 50s with Pluto on a Vespa. In original illustrated box. 125/350
Die-cast watch from the 60s. Watchband in leather with slight signs of usage. Excellent condition. 100/200
215. Pluto sveglia Bayard, Francia, 1964. In latta, altezza cm 13, larghezza cm 11. Funzionante. Ottima conservazione. French alarm clock, made in tin. Still working. Very good condition. 100/350 216. Pluto Swarovski 2004. Cm 10x10, in confezione originale con certificato. Swarovski Pluto in its original box, complete of authenticity certificate. 125/300 217. Pluto Whach me roll-over Marxtoys, USA, 1939. Giocattolo a molla in latta serigrafata. Lunghezza cm 18, altezza cm 7. Leggere abrasioni ma ottima conservazione. Spring-operated wind-up toy made serigraphed tin. General very good condition. 175/350
DISNEY PLUTO 73
DISNEY PLUTO 73
221. Chi ha incastrato Roger Rabbit? Cel originale di produzione con parata finale dei personaggi. China e tempera su acetato due strati, fondale fotografico originale cm 50x30. Al retro ritratto di Roger realizzato da uno degli animatori. Eccellente stato. Original production cel with the final parade of the characters. Ink and tempera on 2 layers acetate and photographic background. Portrait of Roger on the back. Excellent condition. 2500/6000
218. STUDIO DISNEY Disneyland Dipinto decorativo esposto all’ingresso di Disneyland nei primi anni ’60. Tecnica mista su cartone cm 82x75. In cornice. Painting originally displayed at the entrance of Disneyland in the early 60s. Mixed technique on cardboard. Framed. 750/2000 219. Chi ha incastrato Roger Rabbit? Cel originale di produzione china e tempera su acetato e fondale fotografico originale. Cm 40x25 circa. Accompagnato da certificato di autenticità disneyana per il film vincitore 219 di 4 Academy Awards. Il film a tecnica mista del 1988 prodotto dalla Disney e dalla Amblin Entertainment Chi ha incastrato Roger Rabbit è un’opportunità unica di vedere, tutti insieme, i personaggi di cartoni animati di vari studi (Disney, Warner Bros,...). In cornice. Original production cel. Ink and tempera on acetate and photographic background. With authenticity certificate. Framed. 400/800 220. Roger e Jessica Cel originale di produzione china e tempera su acetato e fondale fotografico originale cm 40x27 circa. Accompagnato da certificato di autenticità “cel-ebration!” In cornice, eccellente conservazione. Original production cel. Ink and tempera on acetate and photographic background. With “cel-ebration!” authenticity certificate. Framed. Excellent condition. 650/1200 74 PINOCCHIO
222. DISNEY Pinocchio doll Ideal Novelty & Toy Co., New York. Anni ’40. Altezza cm 27. Testa in composito colorata a mano, corpo in legno, vestitini in tessuto. Buona conservazione. 40’s Pinocchio doll, with composition head, wooden body. Handpainted, clothed. Good condition. 125/300 223. DISNEY Pinocchio doll Knickerbocker Toy Co., 1939 circa. Marionetta snodabile in composito (mistura di polpa di legno e colla) e vinile. Colorata a mano, con abiti in tessuto. Altezza cm 35. Questo bell’oggetto Disney nasceva come giocattolo da collezione: l’etichetta ancora presente recita «This is not a toy. For the adult collector over 14 years». Buono stato. Assente un calzino. Puppet from the late 30s, made in composition and vinyl. Painted, clothed. Good condition, a sock missing. 200/450
pagine, peraltro ottimo esemplare. Unitamente a: Pinocchio Walt Disney Carroccio, Milano, n° 7 della collana “Pennelli fedeli”. Album da colorare spillato, cm 24x23, pp. 8. Buono stato, lieve traccia di coloritura ad un’illustrazione. A set composed by: a stapled album with music sheets and lyrics from Disney’s Pinocchio, with 13 full-page illustrations in colours; a stapled colouring book. 223
The first in very good condition. The second in good condition (first drawing coloured). 150/300 225. Pinocchio acrobata Cartone sagomato e legno altezza cm 32, larghezza cm 8. Fascinoso giocattolo dell’Italia povera degli anni ’40. Ottimo stato, piccola mancanza alla punta del naso. A 40s Italian toy made in shaped cardboard and wood. An humble charming object in very good condition (tip of the nose missing). 100/250
224. DISNEY Pinocchio Children’s album Chappell & Co, London, 1940 circa. Spillato, cm 22x27,5, pp. 20 (7 con i testi e gli spartiti delle musiche del film Disney, 13 con illustrazioni a tutta pagina a due colori). Una traccia d’umidità al margine destro delle ultime PINOCCHIO 75
226. GIUSEPPE BACCI 1921 Le Avventure di Pinocchio Cappelli, Bologna, 1953. Cartonato cm 17x23,5, pp. 252 con testatine, finalini ed illustrazioni n.t. e f.t. a due colori, oltre a 6 tavole a colori. Legatura mz.tela con titoli oro. Esemplare numerato in eccellente stato. Half-cloth hardback volume, gilt titles on the spine. Chapter headings, tail-pieces, several illustrations in two colours, 6 colour plates. Copy #2055. Excellent condition. 100/200 227. ALBERTO BIANCHI 1882-1969 Le Avventure di Pinocchio Bietti, Milano, 1926. Cm 11,6x17,2, pp. 194 con 9 vignette e 27 illustrazioni n.t. a mezzatinta, 3 tavole a colori applicate. Brossura editoriale con segni d’uso. Qualche ingiallitura alle pp., peraltro buon esemplare. Paperback edition with 36 halftone illustrations in text and 3 pasted colour plates. Publisher’s catalogue on the back cover. Untrimmed edges, pages with some yellowings, paperback with slight signs of usage. Good condition. 100/200 228. ATTILIO CASSINELLI 1923 Pinocchio Giunti-Marzocco, Firenze, 1981. Cm 25,4x34,2, pp. 188. Frontespizio figurato, testatine e ill. n.t. e f.t. a colori, per un totale di 134 illustrazioni. Legatura in cartonato editoriale. Sguardie figurate. Esemplare perfetto. Publisher’s hardback, title-page illustrated in colour, 134 b/w and colour illustrations in text and out of text. Perfect. 125/300 76 PINOCCHIO
229. LUIGI E MARIA AUGUSTA CAVALIERI 1869-1940 e 1900-1982 Le Avventure di Pinocchio. Storia di un burattino Salani, Firenze,1929. Cm 15,5x22,3, pp. 280. Con testatine, finalini, ill. a mezzatinta n.t., 8 tavole a colori, per un totale di 122 illustrazioni. Legatura mz.tela editoriale, sguardie figurate. Buono stato. Chapter headings, tail-pieces, half-tone illustrations in text and out of text, 8 colour plates. Half-cloth hardback, illustrated fly-leaves. Good condition. 175/400
230. CARLO CHIOSTRI 1863-1939 Le avventure di Pinocchio Bemporad, Firenze, 1909. Cm 12,6x18,6. Pp. 300XII di catalogo editoriale. Sguardie figurate. Legatura t.tela editoriale liberty impressa a colori con ori e argenti. Esemplare con qualche ingiallitura. Full-cloth binding printed in colours, heightened in silver and in gold. A good copy with some light yellowings. 175/400 229
231. CARLO CHIOSTRI Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino Bemporad, Firenze, 1901. Cm 13,5x19, pp. 300 con 86 illustrazioni di Chiostri incise da Bongini. “345° migliaio”. Prima introvabile edizione della seconda versione iconografica del capolavoro di Collodi. Eccellente esemplare in legatura premio coeva t.tela rossa con impressioni in nero e oro. Forse il più raro volume di Pinocchio: la presente edizione è comparsa sul mercato antiquariale meno frequentemente della prima edizione del Mazzanti. First unobtainable edition of the second illustrated version of Pinocchio. 86 illustrations by Chiostri, engraved by Bongini. An excellent copy in contemporary red full-cloth binding with black and gilt impressions. 3600/6500 232
232. RIALDO GUIZZARDI 1920 Le Avventure di Pinocchio Editrice Piccoli, Milano, 1963. Cm 22x30, pp. 126. Con testatine, finalini, ill. n.t. e f.t. a mezzatinta e a colori, per un totale di 108 illustrazioni. Legatura editoriale figurata a colori con lievissime tracce d’usura, interno freschissimo. Nel complesso eccellente esemplare. Hardcase. Chapter headings, tail-pieces, half-tone and colour illustrations in text and out of text. Slight signs of usage on the cover. Excellent condition. 100/200 233. FERNANDO MONZIO COMPAGNONI Le Avventure di Pinocchio. Storia di un burattino Bolis, Bergamo, s.d. ma 1955. Cm 18,5x24,3, pp. 170. Con testatine, finalini, ill. n.t. a mezzatinta e 4 tavole a
colori applicate, per 112 illustrazioni. Legatura in mz.tela editoriale figurata. Qualche scuritura alla copertina, interno fresco, in generale ottimo stato. Half-cloth hardcase. With 112 composi-
tions: chapter headings, tail-pieces, half-tone illustrations in text and 4 pasted plates in colour. Cover slightly darkened, but very good condition. 100/200 PINOCCHIO 77
234. FERDINANDO CORBELLA 1915-1995 Le Avventure di Pinocchio di Collodi. Carroccio, Milano, 1945. Prima edizione. Collana Amena n° 5. Cm 16,5x23, pp. 206 con 42 composizioni: testatine, illustrazioni n.t. e f.t. al tratto. Brossura figurata. Annotazione all’antiporta. Eccellente esemplare, interno freschissimo. First edition. With 42 compositions: chapter headings, line and contact screen illustrations in text and out of text. Publisher’s catalogue on the back cover. Little pen note on the frontispiece. An excellent copy. 125/400 235. FERDINANDO CORBELLA GIACINTO GALBIATI 1908-1992 Le Avventure di Pinocchio di Collodi. Carroccio, Milano, 1947. Nuova edizione con illustrazioni a colori. Collana d’oro n. 4. Cm 18x24,7, pp. 120-VI. Con 38 illustrazioni n.t. e f.t. in b/n e 8 tavole a colori di Galbiati. Legatura mz.tela, dorso con fregi in oro. Talloncino giallo «Collana d’oro» applicato al piatto. Qualche fioritura alle pagine ma eccellente stato. New edition with 38 b/w illustrations in text and out of text and 8 colour plates (by Galbiati). Half-cloth hardback, spine heightened in gold. Some yellowings to the pages but excellent condition. 000/000 78 PINOCCHIO
236. GIOVANNI BATTISTA GALIZZI 1882-1965 Le Avventure di Pinocchio SEI, Torino, 1945. Cm 23,5x28,5, pp. 248 con 83 illustrazioni in seppia n.t. e a colori f.t. Sguardie figurate. Legatura mz.tela editoriale figurata con titoli e figure in argento al dorso. Ottimo esemplare, una menda alle pp. 49-50 (senza mancanze). Half-cloth hardcover, spine heightened in silver. With 83 sepia illustrations in text and out of text. Illustrated fly-leaves. A great copy, a mend on page 49-50. 175/350
237. GALEP (AURELIO GALLEPPINI) 1917-1994 Pinocchio. Le Avventure di un burattino Nerbini, Firenze, 1947. Brossura figurata cm 31x21,5, pp.32. Questa riduzione a fumetti del testo collodiano a opera di Marcello Serra segna il ritorno di Galep alla Nerbini. Albo in condizione di nuovo. Comic version of Collodi’s masterpiece. Paberback. As new. 300/750 237
238. GIM (GIOVANNI MANCA) 1889-1984 Pinocchio di C. Collodi. S.A.C.S.E., Milano, 1944. Quarta edizione. Cm 16,8x24, pp. 206. Con 51 illustrazioni n.t. e f.t. al tratto e 10 tavole a colori. Legatura mz.tela editoriale con illustrazione a due colori applicata in copertina. Ottimo esemplare. Fourth edition. With 51 line illustrations in text and out of text, 10 colour plates. Half-cloth hardcase with pastedown in two colours. A great copy. 175/400 239. (BENITO) FRANCO JACOVITTI 1923-1997 Le Avventure di Pinocchio La Scuola Editrice, Brescia, 1953. Riedizione integrale dell’edizione 1945, riccamente figurata in tinta n.t. e f.t. e da 16 tavole f.t. a colori, per complessivi 112 disegni. Sguardie
figurate. Smagliante esemplare in cartonatura editoriale blu figurata ai piatti e al dorso da Jacovitti per i colori di Longato. Completa della rara sovraccoperta con alcuni restauri. Il geniale artista dell’umorismo si cimentò con il testo collodiano per la prima volta nel 1945, realizzando illustrazioni “panoramiche”, anche a doppia pagina. Nel 1947 realizzò la bellissima versione a fumetti per gli Albi del Giraffone, ispirandosi anche al Pinocchio di Nicouline. Infine, nel 1964, realizzò la versione definitiva per la Ave di Roma, un capolavoro ristampato ancora oggi. Complete re-release of the edition of 1945. Blue hardcase illustrated by Jacovitti and coloured by Longato. 112 illustrations in tone and in colour. Complete of the scarce dust-jacket (restored). 175/400
240. ROBERTO LEMMI 1901-1971 Le Avventure di Pinocchio di Carlo Collodi. La Prora, Milano, 1947. Terza edizione. Cm 17x24,5, pp. 230. Con testatine, finalini e ill. n.t. al tratto e in nero, oltre ad 8 tavole a 3 colori, per un totale di 103 illustrazioni. Brossura editoriale figurata. Qualche fioritura alla copertina ma interno fresco, nel complesso ottimo esemplare. Third edition. With chapter headings, tail-pieces, line illustrations in text, 8 plates in three colours. Cover slightly foxing but very good condition. 175/350
PINOCCHIO 79
PINOCCHIO 79
241. SERGIO MOLINO Le Avventure di Pinocchio. Editrice Piccoli, Milano, s.d. ma 1956. Cm 21,7x29, pp. 64 con illustrazioni a mezzatinta e a colori nel testo. Legatura alla bodoniana. Ottimo esemplare completo di sovraccoperta con strappetti marginali, accompagnato da catalogo editoriale. Non comune. Hardback. With several halftone and colour illustrations in text. A great copy complete of its dust-jacket (this with tiny marginal tears) and publisher’s catalogue. Uncommon. 175/350 242. ATTILIO MUSSINO 1978-1954 Le Avventure di Pinocchio Marzocco, Firenze, 1943. Cm 20,5x29, pp. 406 con 416 illustrazioni n.t. e f.t. Legatura editoriale t.tela verde. Titoli oro al dorso. Il capolavoro di Mussino in una non comune edizione del periodo bellico, impressa su una carta eccellente. Minimo intervento di restauro allo spigolo inferiore del dorso, peraltro eccellente copia. 8th fully illustrated edition. Publisher’s green full-cloth. Gilt titles on the spine and on the back. Uncommon wartime edition of Mussino’s masterpiece, surprisingly printed on high quality paper. Accurate and light restoration on the lower spine, else an excellent copy. 175/400 243. ATTILIO MUSSINO Pinocchio di Collodi. Marzocco, Firenze, 1941. Cm 13x18,8, pp. 192 con 127 80 PINOCCHIO
disegni in nero e 14 illustrazioni a colori f.t., tratti per la maggior parte dall’edizione del 1911. Sguardie figurate. Cartonato editoriale. Buon esemplare. Hardback. With 127 black drawings and 14 colour illustrations out of text. Illustrated fly-leaves. A few pages slightly foxed, slight signs of usage on the cover. Else good condition. 100/250 244. LORENZO MATTOTTI 1954 Pinocchio di Carlo Collodi. Traduzione in francese della Comptesse de Gencé. Albin Michel Jeunesse, Paris, 1990. Cartonato, cm 24,4x30,5, pp. 140 con numerosissime illustrazioni n.t. e f.t., alcune a doppia pagina. Frontespizio e sguardie figurati. Dedica e disegno a pastello alla prima sguardia. Perfetto. French translation by the
Comptesse de Gencé. Hardback, with several illustration in text and out of text. Decorated title page and fly-leaves. Crayon drawing and dedication of the artist on the first fly-leaf. Perfect. 100/350 244
245. VSEVOLOD NICOULINE 1890-1968 Le Avventure di Pinocchio Italgeo Editrice, Milano, 1944. Edizione di lusso di 999 esemplari numerati (ns. n° 123) firmati. Cm 25x32,5, pp. 198 con 104 illustrazioni a colori n.t. e f.t. Legatura in seta e astuccio contenitore. La più sontuosa edizione del Pinocchio fu realizzata in piena guerra. L’artista ne ha fatto un capolavoro, rafforzato dalla qualità di carta e stampa. Eccellente esemplare; si segnalano le consuete fioriture ai piatti della legatura e qualche piccola menda al cofanetto, peraltro completo. Limited luxury edition of 999 numbered copies (n. 123), signed by Nicouline. 104 colour illustrations in text and out of text. Silk hardcover. In publisher’s slip-case. Front and back cover slightly foxed, tiny mends on the slip-case. Overall, an excellent copy. 450/1200 246. MARTHA PFANNENSCHMID Pinocchio Edizioni Silva, Zurigo, 1967. Cm 21,5x30, pp. 132 con illustrazioni a colori applicate. Legatura t.tela con titoli oro. Sovraccoperta figurata. Un Pinocchio d’artista in un’edizione particolarmente curata. Eccellente esemplare (una macchia di caffè alle pp. 24-25). Full-cloth binding, gilt titles on the front cover and the spine; illustrated dust-jacket. Edition with several colour plates. An excellent copy (a coffee mark on pages 24-25). 175/350
247. ROSA Le Avventure di Pinocchio di C. Collodi. Ed. del Castello, Parma, 1964. Cm 17x24, pp. 220. Con 35 tavole a colori. Legatura bodoniana editoriale. Publisher’s hardcase. With 35 colour plates. 150/350
248. G. Z. Pinocchio Editrice Girotondo, Varese, 1968. Cm 26x33,5, pp. 188 figurate a colori. Legatura t.tela editoriale con impressioni in oro; sovraccoperta. Eccellente stato. Rarissimo (manca al Biaggioni). Full-cloth hardcase heightened in gold. With several colour illustrations. Illustrated dust-jacket. Excellent condition. Scarce. 100/350 248
PINOCCHIO 81
PINOCCHIO 81
249. GIULIANO CENCI 1931 Un burattino di nome Pinocchio 1971 Tre cels originali di produzione per il cartone animato, ciascuna china e tempera su acetato cm 35x28. Una con fondale dipinto, due firmate. Il lungometraggio è l’opera più conosciuta di Cenci, esportato in più di 20 paesi nel mondo. Cenci vi impiegò oltre sette anni di lavoro con un’équipe di 50 artisti e tecnici. Presero parte attori quali Rascel, autore con Vito Tommaso della colonna sonora. Collaborarono inoltre Mario e Antonio Lorenzini (nipoti del Collodi), che dichiararono che la versione di Cenci fosse l’unica ad aver interpretato lo spirito collodiano. Three original production cels for Cenci’s most renowned animated movie (Un burattino di nome Pinocchio, 1971). Ink and tempera on acetate. One of them with painted backdrop, two signed. Mario e Antonio Lorenzini (Collodi’s nephews) reported that Cenci’s movie was the only one to stick to Collodi’s Pinocchio. 175/400 82 PINOCCHIATE
250. AA.VV. Pinocchio Lotto di 6 albi editi da Nerbini, Firenze. N.d. Cm 14x20. Illustrazioni in b/n n.t. e f.t. Lotto di 6 albi: “Pinocchio boxeur: la sfida tra Pinocchio e Mestolone”, “Le birichinate di Pinocchio”, “Pinocchio astronomo”, “Pinocchio bocciato”, “Pinocchio in aeroplano” e “Pinocchio esploratore”. Buone condizioni. A set of 6 leaflets illustrated in b/w. Good condition. 225/500 251. PIERO BERNARDINI 1891-1974 Pinoculus Latinus di Ugo Enrico Paoli. Le Monnier, Firenze, 1962. Brossura figurata a colori cm 15,5x21,5, pp.128 con illustrazioni b/n n.t. Nostro esemplare n.172. Traduzione ad opera di Paoli (18841963), paleografo e archivista fiorentino. Ottime condizioni. 251 Paperback. With several b/w illustrations in text. Our copy is n. 172. The adventures of Pinocchio translated in Latin. Very good condition. 100/200
253. GIORGIO SCUDELLARI 1908-1966 Pinocchio al mare Casa editrice Nerbini, Firenze, 1943. Albo in formato all’italiana cm 31x21,5. Nuovo. Italian comic book from the 40s. As new. 100/250
252. B. LIVRAGHI Hanno rapito Pinocchio di Omar Salgari. Carroccio, Milano, 1951. Collana per tutti, serie verde n.15. Brossura cm 17x23,5. Copertina figurata a colori, illustrazioni b/n f.t. Buone condizioni. Paperback. With several b/w illustrations out of text. Good condition. 100/200 252
254. RICCARDO TOTA 1899-1988 Il nuovo Pinocchio. Le avventure in versi del famoso burattino di L. Palombi. Conte, Napoli, 1951. Brossura figurata a colori cm 17x24, pp.126. Illustrazioni a colori f.t. a piena pagina. Buon esemplare. A poetic version of Pinocchio. Paperback. With several full-page colour illustrations. Good condition. 125/250 255. Il Piccolo Pinocchio. Giornale settimanale illustrato per i bambini Firenze, Stabilimento E. Ducci, anno II, 255
sequenza cpl. n°12/50 e 52. Fascicoli cm 22x32,5, pp. 8 autocopertinate, con illustrazioni virate. Pubblica protofumetti (I due fratelli Cretinetti) e pinocchiate (Pinocchio aviatore, Pinocchio decapitato dal Turco,..) Disegni di Sirti e Vannucci. Buono stato. A collection of 40 issues of this children’s charming magazine. Good condition. 400/800 256. GIOVE TOPPI 1889-1942 Avventure e spedizioni punitive di Pinocchio fascista di G. Petrai. Nerbini, Firenze, anni ’20. Cm 14x19,5, pp. 24 con illustrazioni in b/n nel testo. Copertina a due colori. Ottimo stato. The adventures of a fascist Pinocchio, fully illustrated in b/w. Very good condition. 175/350
PINOCCHIATE 83
PINOCCHIATE 83
262 260
257. Balilla-Gerarchia fascista-Milizia M.V.S.N. Tre fogli di soldatini da ritaglio edizioni Carroccio e marca Stemma d’Italia. Cm 20x34 circa. Gerarchia fascista si presenta privo di un angolo. Il lotto dei 3 fogli in ottimo stato. Three sheets with cut-out paper soldiers, one of them with a corner missing. Very good condition. 100/250 258. AURELIO BERTIGLIA 1891-1973 Eccoci qua Cartolina edizioni d’Arte Chierichetti Milano. Viaggiata, 1923. Buona conservazione. Postcard sent in 1923. Good condition. 100/200 259. PIERO BERNARDINI 1891-1974 Il Balilla Cartolina promozionale per il supplemento del giornale “Il Popolo d’Italia”, viaggiata, 1930. Ottimo stato. Advertising postcard for the supplement of the newspaper “Il Popolo d’Italia”. Sent in 1930. Very good condition. 100/200 84 FASCISMO
260. FAORZI FIORENZO 1911-2001 Cuccù... Balilla Salani, Firenze, 1940. Cm 9,5x24; pp. 16 con illustrazioni a due colori, copertina a colori. Buon esemplare. Molto raro. Children’s shaped book illustrated in two colours, colour cover. A good copy. Scarce. 150/300
261. ZEDDA - SERDINI Il Caposquadra Balilla Edizione a cura dell’Opera Balilla, 1935. Volume cm 13,8x18,8, pp. 96. Eccellente stato. Unitamente a: La Caposquadra Piccola Italiana Edizione a cura dell’Opera Balilla, 1935. Volume cm 13,8x18,8, pp. 112. Ottimo stato. La grafica della propaganda destinata all’infanzia in uno dei suoi migliori risultati. A couple of children’s fascist books. Excellent condition. 125/350
259 261
262. Pasqualino balilla, giornale dei ragazzi N.1/23, La Mutualità Scolastica Bresciana per l’Educazione Fascista dei Giovanissimi, 2 ottobre 1927-1 settembre 1928, V-VI anno dell’era fascista. Cm 16,8x23,5, pp. 16 in volume brossurato. Riccamente illustrati in b/n. Buono stato. 23 issues bound in paperback volume. Illustrated in b/w throughout. Fair condition. 100/250 263. Supplemento del Balilla Anonima Periodici Italiani, Milano, 1940. Coll. cpl. dei 4 fascicoli 263 cm 18,5x25,5, pp. 32 b/n e colore. Disegni di De Seta, copertine di Canale. I quattro fascicoli sono rilegati in un unico volume amatoriale con titoli oro al dorso. Eccellente stato. A complete collection of 4 issues, illustrated in b/n and in colour by Enrico De Seta, covers by Antonio Canale. Bound in amateur volume, gilt titles on the spine. Excellent condition. 100/300 264. Esercito in guerra Giochi Lasco, 1942. Gioco di percorso edito dal Partito Nazionale Fascista. Busta figurata
contenente una plancia di gioco ripiegata a colori, cm 50x39. Due fogli d’istruzioni, numerosi cartoncini a colori raffiguranti le varie forze in campo: fanteria, guastatori, pezzi anti-carro, aviazione. Buono stato di conservazione. Fascinoso e raro. Fascist board game featuring: an illustrated envelope, a foldable board illustrated in colour, 2 instruction sheets, a number of different tokens denoting armies. Good condition. Charming and scarce. 175/350 265. WALTER ROVERONI La Favola Bella Fed. Italiana Nazionale Fascista per la Lotta contro la Tubercolosi. Anno XV (1936). Cm 22x25, pp. 40. Con 17 tavole f.t. a colori. Brossura in cartoncino figurato. Versione fiabesca della vita di Mussolini. Eccellente stato. A fairy version of Mussolini’s life, with 17 colour plates. Paperback. Excellent condition. 150/350
magazine, with several photos and illustrations in two colours. Good condition. 150/300 265
266. Giornale dei ragazzi, la nostra scuola Roma, direttori Ferri e Pinti. Cm 31x42,5, pp. 8 autocopertinate con numerose foto e illustrazioni a due colori. 1936 n° 5,6,8,10/13, 15/17, 19/21, 23/25, 27, 28, 32/34. Il lotto di 20 riviste in buono stato. Twenty issues of a children’s fascist FASCISMO 85
262 260
259 261
Anno I cpl n. 1/14, anno II n. 1/17, anno III n.1. Cm 26,7x37,5, pp. 16 autocopertinate. Rivista di propaganda con reportage sulle Ali fasciste nel mondo. Recensioni d’arte e illustrazioni di gusto futurista. Complessivo buono stato; i primi 3 numeri dell’anno II in mediocre stato. A collection of 32 issues of a propaganda magazine devoted to fascist accomplishments. Art reviews with futurist illustrations. General good condition, 3 issues in poor condition. 225/600 268
267. La Biblioteca dei miei ragazzi Salani. Lotto composto da: N°18 Grande dramma, piccoli eroi di M. R. Gentile. Copertina e illustrazioni di M. A. Cavalieri. N°27 Sim, ragazzo abissino di G. Chelazzi. Illustrazioni di C. Chiostri, copertina di Faorzi. N° 39 Saettino, purosangue meneghino di G. Chelazzi. Illustrazioni e copertina di Faorzi. N° 53 Euro ritorna: la freccia azzurra di G. Chelazzi. Illustrazioni e copertina di Faorzi. Lotto di 4 volumetti: dalla guerra di Spagna all’impresa d’Abissinia, dai Balilla alle imprese aviatorie. Ottimo stato. A collection of 4 children’s illustrated books with fascist propaganda. Very good condition. 100/250 268. Noi - Quindicinale dei giovani fascisti dell’Urbe Roma, Palazzo Braschi, 1933. Diretta da G.D’Arrigo. 86 FASCISMO
269. Sussidiari fascisti editi dalla Libreria dello Stato, Roma Lotto composto da: BERNARDINI L’Italiano nuovo, libro della II classe di A. Petrucci. 1940. Cm 16,5x22,5, pp. 260. Buono stato. ANGOLETTA Quartiere Corridoni, Libro di lettura per la II classe
dei centri urbani di P. Ballario. 1941. Cm 15x20,3, pp. 268. Pressoché nuovo. POMPEI Patria. Letture per la III classe dei centri urbani di A. e M. Zanetti. 1941. Cm 14,7x20,5, pp. 230. Pressoché nuovo. MORBIDUCCI - NOVELLO Letture per la IV classe per le Scuole Italiane all’estero di P. Monelli. 1930. Cm 15,5x22,2, pp. 272. Buono stato. BRAMANTI Il libro della IV classe di A. Novaro. 1930. Cm 15,5x21, pp. 198. Ottimo stato. BERNARDINI Letture per la Quinta classe dei centri urbani di P. Bargellini. 1942. Cm 14,5x20,5, pp. 274. Nuovo. Metodo per l’educazione fisica dei Balilla Opera Nazionale Balilla, n.d. ma primi anni ’30. Cm 14x19,5, pp. 136-XVI con illustrazioni fotografiche. Nuovo. A set composed by 7 fascist textbooks illustrated by some of the most renowned Italian illustrators of the time (30s-40s). General good condition. 200/500
270. Il Tricolore. Giornale-bandiera dell’Impero Roma. Fascicoli formato variabile da cm 29,5x43 a cm 32x44, pp. 12 autocopertinate. Lotto composto da: 1940 n°1,13,14,16,29,36,37; 1941 n.4, 10, 12, 35, 48, 51; 1942 n.1 e 3. Racconti e romanzi di propaganda con illustrazioni di Gobbo, Vitelli e fumetti di propaganda. Il lotto di 15 in ottimo stato. A collection of 15 magazines with propaganda short stories and comics. Very good condition. 125/300 271. TULLIO MORBIDUCCI Con San Francesco in volo di P.V. Facchinetti francescano. Il Maglio, Milano, 1935. Cm 16x20,7, pp. 100 con tavole fotografiche fuori testo. Le imprese aviatorie fasciste accompagnate da una bella copertina di gusto futurista del Morbiducci. Ottimo stato.
Fascist aviation enterprises illustrated with several photographic plates and a beautiful futurist cover by Morbiducci. Very good condition. 100/200 272. L’Ala d’Italia. Crociera atlantica del decennale Numero speciale luglio-agosto 1933. Cm 21x30, pp. 178LXXX di pubblicità a carattere aeronautico. Legatura coeva t.tela blu con titoli impressi in oro. A special issue in fullcloth contemporary binding, gilt titles. Hundreds of photos and aviation advertisements. 100/200 273. Ala littoria, modello dell’idrovolante trimotore S.66 Modelli da assemblare e montare omaggio della Società Ala Littoria, Aeroporto del Littorio, Roma. Due modelli su cartone cm 85x57 impressi a colori, al retro cartina ed elenco con i costi e gli orari dei voli. Eccellente stato. Two advertising build-up models. Cardboard with colour impressions. Excellent condition. 100/250
FASCISMO - AVIAZIONE 87
FASCISMO - AVIAZIONE 87
274. Vita di Italo Balbo a cura di G. Bucciante. Igda, Novara, 1940. Edito a tiratura limitata di 1000 copie (ns. n°42). Cm 18,5x24,8, pp. 242 con un ricchissimo corredo fotografico. Edizione commemorativa. Legatura t.tela editoriale con la firma dell’aviatore impressa in oro al piatto. Ottimo stato. Limited edition of 1000 numbered copies (our n.42) for the third anniversary of the death. Fully illustrated with photographs. Publisher’s full-cloth binding with signature of the aviator gilt impressed. Very good condition. 100/250 275. Le Arti in Italia su testi di G. Ponti e A. Pavolini. Domus, 1938. Cm 29,5x39,5, pp. 120 più 28 tavole f.t. pubblicitarie. Numero speciale dedicato alle arti, anche applicate: architettura, ceramica, mobilio, pittura, scultura. Ottimo stato. Special issue devoted to Italian arts written 275
88 FASCISMO - AVIAZIONE - PUBBLICITÀ
by Giò Ponti. Enriched by 28 advertising plates. Very good condition. 100/250 276. Hatu. Haitu Hatu? Busta promozionale indirizzata ai “camerata volontari”, contenente: un depliant promozionale con slogan fascisti sull’utilizzo del profilattico; un cartoncino apribile raffigurante una donna; un finto assegno Hatu, un foglietto con slogan e una bustina contenente manganello con sfere riconducibili agli attributi maschili. Il tutto in eccellente stato di conservazione. Advertising envelope containing: a brochure with fascist mottoes related to the use of condom; a funny folded card; a fake cheque Hatu, a sheet with mottoes, a little envelope containing a truncheon. Excellent condition. 225/500 277. L’Italia e la sua guerra Studio editoriale Busetto, 1933, seconda edizione numerata (ns. n°1207). Cm 24,5x32, pp. 212 impresse su carta di pregio con titoli e fregi xilografici di Sorgiani. Con numerose tavole f.t. a colore protette da veline parlanti a firma Sorgiani, de Gray, R. Boschini. Inoltre numerose foto di ufficiali
e martiri della grande Guerra. Volume in eccellente stato nella sua custodia editoriale. Second numbered edition (our n.1207) on quality paper. Titles and xylographic decorations by Sorgiani. With several colour plates out of text, protected by tissue gards. Volume in excellent condition. In publisher’s slip-case (this in fair condition). 100/250 277
278. Questa è la milizia nella tradizione, nella fede e nell’azione Scalia editore, Roma, n.d. ma 1941. Cm 24x32, pp. 36 interamente illustrate con fotografie e disegni (Fontana, Tafuri). Opuscolo celebrativo dei legionari dalla campagna di Libia alla guerra in corso. Buono stato. Propaganda magazine fully illustrated with photos and drawings (these by Fontana e Tafuri). Good condition. 100/200 279. Il secondo anno di Guerra A cura del Ministero della Cultura popolare Soc. Edit. del libro italiano, Roma, 1942. Cm 17,2x24, pp. 128 con numerose illustrazioni fotografiche anche a doppia pagina. Brossura in cartoncino editoriale e sovraccoperta con alette. Alcuni piccoli frammenti marginali mancanti alla sovraccoperta, peraltro eccellente stato. Publisher’s paperback and jacket. Photographic illustrations. Some little marginal fragments of the jacket missing. General excellent condition. 100/200 280. Spartiti musicali fascisti: I canti della nostra guerra, Edizioni EMR, 1942; Quando passan le legion, Edizioni Beltramo, Moncalieri, 1936, Inno della A.O., edizioni Iseten, Roma, 1936. Formato cm 23x31 circa, foliazione variabile pp. 4-20. Pressoché nuovi. A set composed by 3 music sheet albums. Very good condition. 100/200
281. Il Mondo libero Pubblicazioni del servizio d’informazioni anglo-americano. 1944. In lingua italiana. Fascicoli cm 18x26, pp. 32 autocopertinate. Rivista di propaganda distribuita in Italia. Lotto composto dai n° 15/21, editi tra l’agosto e l’ottobre 1944. Eccellente stato, assai raro.
A set composed by 7 issues of magazine with Anglo-American propaganda. Excellent condition, extremely scarce. 100/250 281
FASCISMO 89
FASCISMO 89
Tra il 1940 e il 1943 l’Ufficio Nazionale Propaganda diede alle stampe una serie di manifesti in onore dei caduti in guerra ai quali fu conferita la medaglia d’oro al valore militare. A realizzarli furono chiamati alcuni dei migliori pittori dell’epoca: G. Bertoletti, R. Ferrari, W. Molino. Between 1940 and 1943 the National Propaganda Fascist Office released a series of posters devoted to the fallen soldiers who deserved the Purple Heart. Some of the best painters of the time were called to create it. Here we present the original paintings realised for this occasion. 282
282. GINO BERTOLETTI Serie di 5 dipinti tecnica mista su cartoncino cm 30x30, firmati. Alcuni datati anno XXI dell’Era Fascista. Al retro indicazioni e visto «si stampi» dell’Ufficio Propaganda. Ottimo stato. A collection of 5 signed painting, mixed technique on thin cardboard. Some of them dated year XXI of the Fascist Era. Instructions and imprimature of the Propaganda Office. Very good condition. 750/2000 283. R. FERRARI Due dipinti tecnica mista su cartoncino cm 30x30 circa. Firmati. A couple of signed paintings, mixed technique on thin cardboard. 300/800
284. WALTER MOLINO Mascia Mario medaglia d’oro Matita e acquerello su cartone cm 30x30, firmato e datato XX EF. Pencil and watercolour on cardboard, signed and dated XX E.F. 300/900 Si veda anche sezione illustrazioni originali
90 MEDAGLIE D’ORO
MEDAGLIE D’ORO 91
90 MEDAGLIE D’ORO
MEDAGLIE D’ORO 91
285. I 4 Moschettieri Perugina Buitoni. Album raccolta di figurine, 15 aprile 1937. Cm 24x18, pp.20 con la riproduzione delle 100 figurine del concorso e dei premi in palio. Come nuovo. Advertising sticker album. As new. 100/300 286. I 4 Moschettieri Perugina Buitoni. Album raccolta 286 di figurine. Prima edizione, 1935. Esemplare d’eccezione interamente acquerellato a colori dal Bioletto, autore delle 100 figurine umoristiche, per fornire un’indicazione di colore allo stampatore. In questa primissima edizione dell’albo non sono ancora presenti le pagine riservate ai premi del concorso che si limitavano a qualche scatola di cioccolatini. Curioso e affascinante documento. Advertising sticker album. First edition. A special copy wholly watercoloured by Bioletto (in order to give instructions to the printer). Curious and charming object from the 30s. 800/2000
92 NIZZA - MORBELLI
288 288. Dalle Radioavventure I 4 Moschettieri Cartolina originale con i protagonisti dell’opera teatrale, cm 13,5x8,5. Perfetta. Unitamente a: Il padiglione Perugina alla Fiera di Milano Cartolina originale metà anni 30. Unitamente a: I 4 Moschettieri Cartolina fotomontaggio, metà anni ’30. Cm 12x8,5. I 4 Moschettieri Miniatura film Brochure di presentazione pieghevole pp.8, ottimo stato. A set composed by: an original postcard with the characters of the homonymous stage play, perfect condition; an original postcard from the middle 30s; a photomontage postcard from the middle 30s; a folded brochure in very good condition. 100/200
287. Cartoline promozionali Perugina Buitoni Coppia di cartoline pubblicizzanti il concorso I 4 Moschettieri. Cm 15x10,5 ciascuna. Ottimo stato.
A couple of postcards advertising the contest “I 4 Moschettieri”. Very good condition. 75/150 287
289. I 4 Moschettieri in Russia di Nizza e Morbelli. Tre dischi Durium cm 26,5x25,5. Copertina firmata Bioletto, 1936. Buona conservazione. Three Durium records. Cover signed Bioletto, 1936. Good condition. 150/300
291. FRANCO BRUNA 1935 Da “Il Feroce Saladino di Bioletto” Illustrazione caricaturale matita e china su carta cm 24x28,5. Firmata. Caricature illustration. Pencil and ink on paper. Signed. 175/350
290. ANGELO BIOLETTO 1906-1987 Il bagno di Aramis Illustrazione lapis su cartoncino cm 37x25,5. Firmata. Pencil on thin cardboard. Signed. 225/450 NIZZA - MORBELLI 93
92 NIZZA - MORBELLI
292. Beatles Yellow Submarine Lotto composto da: Beatles Yellow Submarine It’s an ever-lovin’ SUB-in! Gold Key, Poughkeepsie (NY), gennaio 1968. Spillato, cm 17x26, pp. 68 con una storia a colori di Paul S. Newman. Con poster a colori ancora inserito. Stato di nuovo (piccolo strappo alla copertina posteriore). The Beatles Yellow Submarine 20 Pop-Out Art decorations King FeaturesSubafilms, New York, 1968. Prima edizione. Spillato, cm 24x38, pp. 8 a colori con i personaggi staccabili. Intatto ed in eccellente stato. I Beatles in the Yellow Submarine Il sottomarino giallo a cura di A. Vettore, disegni di H. Edelmann. Mondadori, Milano, 1969. Prima edizione tratta dal lungometraggio animato del 1968 The Yellow Submarine. Cm 21,5x29,7, pp. 60 interamente illustrate a colori. Eccellente stato. Si allegano inoltre tre cartoncini promozionali. 293
94 THE BEATLES
A set composed by: a comic book complete of its colour poster, as new; a pop-out decorations book in excellent condition; an Italian book fully illustrated in colour, in excellent condition; 3 advertising card. 275/750 293. The Beatles Yellow Submarine Corgi Toys, 1968. Giocattolo in hard-cast metal ancora in confezione. Buona conservazione. Hard-cast toy in its original box. Good condition. 225/450
294. PATRICK OWSLEY 1963 The Beatles Illustrazione originale matita, china ed ecoline su carta cm 30x24. Firmata e datata 2010. In cornice decorata a mano Artequadro. Pencil, ink and ecoline on paper. Signed and dated 2010. In hand-decorated frame. 425/1000 294
295. Action figure di James Bond (col volto di Sean Connery). Gilbert, Giappone, seconda metà anni ‘60. In materiale plastico altezza cm 31. Completa di impermeabile, abito da sera e pistola (M1911). James Bond action figure made in plastic, late 60s. Clothed with a raincoat and a suit. With M1911 gun. Used, good condition. 125/300
296. 007 United M101 Aston Martin Secret Ejector Car Automobilina giocattolo filoguidata, senza data ma anni ’60. In latta dipinta argento. Action figures del guidatore e del passeggero, tettuccio apribile, paraurti estendibile, pulsante segreto per espulsione passeggero, schermo antiproiettile semovente, mitragliatrici retrattili. Confezione originale in cartone cm 30x17x10, figurata a colori. Modellino in stato di nuovo, confezione in discreto stato. 60s toy car battery operated by remote control, silver painted tinplate with red, black and grey interior with driver and killer, opening roof, extending front bumper, machine guns and bullet proof shield, in original box with card packing piece. Model as new, box in fair condition. 325/800
297. Agente 007. Missione Goldfinger Brochure promozionale Arti grafiche Casano, Roma, 1964. Prima edizione. Cm 32x21,5; pp. 6 ad antina. All’interno trama ed informazioni relative al film con fotogrammi in b/n e a colori e riproduzione della locandina. Ottimo stato. Advertising brochure in first edition. With plot, information related to the movie, frames in b/w and in colour, reproduction of the movie poster. Very good condition. 125/300
298. Agente 007 Thunderball Brochure promozionale Graphocolor, Roma, 1965 circa. Prima edizione. Cm 22x24; pp.6 ad antina. All’interno trama ed informazioni relative al film corredate da una riproduzione della locandina a colori e 7 fotogrammi in b/n e virati in tinta. Copertina dall’affisso di Ciriello. Ottimo stato. Italian advertising brochure with plot and information related to the movie. First edition. With a colour reproduction of Ciriello’s poster 7 frames in b/w and in tint. Very good condition. 125/300 007 95
94 THE BEATLES
299. DUILIO GAMBINO James Bond. Piatto d’artista In ceramica policroma. Edizione d’arte Overstudio Torino, 1996. Tiratura di 100 esemplari numerati e firmati, realizzati da Ernan, Albisola. Diametro cm 30, in confezione originale. Realizzazione dell’artista che per primo tributò un omaggio al mito di Bond. Eccellente stato. Multicolour ceramic plate, 1996. Limited edition of 100 numbered and signed items. In its original box. Excellent condition. 350/1000
300. Agente 007. Missione Goldfinger 105 figurine a colori tratte dal film. Elah, Genova, 1966. Collezione completa ad eccezione delle 75, 77 e 90. Ciascuna cm 8,4x6, con descrizione della scena. Eccellente stato. A complete collection of 105 stickers from the frames of the movie (n.75, n.77 and n.90 missing). Excellent condition. 225/600 301. 007 Figurine Singapore Thong and Co. Figurine a colori su cartoncino, fustellate ancora su foglio di stampa cm 39,5x27. Al retro mazzo di carte riprodotto con logo 007. Piccole abrasioni marginali. A collection of die-cut stickers in their printing sheet. Singapore edition. Playcards with 007 logo on the back. Little marginal signs. 125/300 96 007
303. Sean Connery as James Bond. Foto autografa Cm 19x24, in cornice ufficiale Walt Disney World con targa di autenticità. Ottima conservazione. Autografo parzialmente sbiadito. Autographed photo in frame Walt Disney World. With authenticity plaque. Very good condition (the autograph slightly faded). 475/1000
302. Figurine James Bond Ed. Swell, 1965, ancora in confezione originale cm. 9,5x27. Con scene tratte dal film di James Bond Goldfinger. Eccellente stato. A collection of stickers in its original box. Excellent condition. 225/500
304. 007 Super ball in Toys selections notiziario internazionale del giocattolo N.3 del settembre 1976. A cura della Baravelli. Fascicolo cm 17x27,5, pp. 32. Fascinoso catalogo di giocattoli prodotti o importati dalla Baravelli tra i quali cowboys ed indiani della Galletti di Bologna, i campioni sportivi Baravelli, G.I. Joe e 007: penna per azioni segrete, braccialetto di identificazione, anello, action figures e super ball. Buono stato. Unitamente a: New from Corgi: Citroën 2CV Depliant promozionale 1981. Diametro cm 19. Eccellente stato. “International newspaper of the toy” #3. September 1976. A charming catalogue presenting James Bond and other 60s toys. In good condition. Together with: Advertising flyer, 1981. Excellent condition. 150/300
305. Goldfinger. James Bond de nouveau en action! Manifesto originale francese, 1964. Cm 45x60. Firmato Mascii. Tracce di affissione ma ottimo stato. In cornice. Original French poster, 1964. Signed Mascii. Little billposting signs but very good condition. Framed. 250/800 305 304
007 97
007 97
306. 007 For your eyes only Affisso in edizione giapponese, 1981. Cm 50x72. Eccellente stato, in cornice. Original Japanese poster, 1981. Excellent condition. Framed. 250/500
307. James Bond 007 - Orologio da polso Moeris, Svizzera, 1970 circa: in acciaio con parti lucide e satinate, fondello avvitato con effige di James Bond tratta dalla locandina di Dalla Russia con amore e numerazione 007 11044 incise. Cassa quadrata con angoli smussati, meccanismo a carica manuale, quadrante color acciaio con scritte in nero eccetto 007 in rosso, indice del 12 rialzato rispetto al piano, indice del 6 con apertura sul datario. Lancette delle ore e dei minuti nere, rossa quella dei secondi. Eccellente stato. Raro. Extremely scarce watch from the early 70s. Excellent condition. 750/1800 308. Agente 007 L’uomo dalla Pistola d’oro Puzzle magnetic prodotto in Italia su licenza United Artists, in scatola cm 44x30,5 altezza cm 3, ancora in blister originale. Italian puzzle game in its original blister pack. 150/350
309. Auto Fun - Pictures And Comments From “Life” Life Publishing Company and Thomas Y. Crowell Co., 1905. Cm 22,8x17,5, pp. non numerate. Legatura t.tela cartonata e sovraccoperta. Il volume raccoglie numerose vignette ed illustrazioni comiche originariamente pubblicate sul “Life Magazine” tra il 1901 e il 1905. Buona copia di questa rara edizione. Scarce original 1905 edition of comical early motoring humor. Oblong volume, full-cloth hardback, illustrated in two colours. With dust-jacket. This early hardbound book has many pages with comical automotive illustrations of motoring cartoons that were originally published in “Life” magazine. First and last pages slightly water-stained, dust-jacket with signs of usage, but general good condition. 125/300
310. L’Automobilista e guida pei meccanici conduttori d’automobili di G. Pedretti. Hoepli, Milano, 1908. Terza edizione interamente rifatta. Cm 10,7x15, pp. 90098 007
rébus. 233 rébus dessinés et gravés par T. Maurisset Paulin et Le Chevalier, Paris, n.d. ma 1842-1843. Volume obl., cm 28,7x20, pp. 56. Legatura t.tela cartonata con titolo e fregi in oro. Qualche fioritura o scuritura alle pagine ma ottimo esemplare. A set composed by a couple of illustrated book from the XIX century. The first devoted to patiences, the second to puzzle games. General very good condition. 275/450
XXXIV di pubblicità. Con 984 illustrazioni in b/n e un modello scomponibile a colori. Legatura tutta tela cartonata, tagli colorati. Buono stato. Third edition. With 984 b/w illustrations and a colour model. Full-cloth binding, colour edges. Good condition. 200/400 311. Le livre illustré des patiences. 60 jeux de patience avec figures indiquant la place des cartes a cura della Comtesse Blanccoeur. I.U. Kern (Max Müller) Éditeur, Breslau, s.d. ma 1890 circa. IV edizione. Cm 16x21,8, pp. XIV-120 figurate a 3 colori. Cartonatura editoriale, tagli colorati. Eccellente stato. Unitamente a: Autour de la table. Album des
VARIA E SPORT 99
VARIA E SPORT 99
312. Thames tunnel Veduta ottica del celebre tunnel: «1200 feet long, 76 feet below high water mark, was 8 years building and cost 446000, opened the 25th day of March 1843. Cromolitografia su cartone cm 12,4x9,5. Composta da 4 vedute panoramiche raccordate. Eccellente stato, in custodia originale riportante titolo a stampa. XIX century optic panorama of the Thames tunnel. Great condition, in publisher’s box. 300/650
TERZA TORNATA Sabato 9 marzo 2013, ore 17,00 Illustrazioni originali (Lotti 315 - 388) 315. VITTORIO ACCORNERO 1896-1982 Tomaso e la mamma gatta originale per Tomaso, Mondadori, anni ’40. Matita e tempera su cartone cm 23x21,2. Firmato con monogramma. Eccellente stato. Original art for Tomaso, published by Mondadori in the 40s. Pencil and tempera on cardboard. Signed in ciphers. Excellent condition. 650/1500
313. F.C. Inter, F.C. Juventus, A.C. Milan Audiovisione, n.d. ma 1970. Tre dischi 45 giri, ciascuno in confezione in carta figurata in b/n applicata su cartolina cm 24,5x17. Ciascuna cartolina è figurata a colori da Beniamino Bodini. Three 45 records devoted to the Italian major soccer teams. Each in its original paper package with pastedown illustrated in colour by Bodini. 100/250 100
314. Mexico 70 Manifesto celebrativo in stampa serigrafica su feltro applicato a cartoncino cm 46,5x70. Esemplare unico corredato dalle firme di 20 giocatori della nazionale: tra i quali Boninsegna, Facchetti, Ferrante, Mazzola, Riva, Vieri, Zoff... Eccellente stato. A unique document: a serigraphic poster signed by 20 soccer players of the Italian National Team of the time. Excellent condition. 850/1900
Il Candido di Guareschi. Primi anni ’50. Tre illustrazioni a china su cartoncino cm 24x17, una china e guazzo su carta cm 20x30. Eccellente stato, due firmate con monogramma. A lot of 4 illustrations for Il Candido by Guareschi. Early 50s. Three of them pencil and ink on thin cardboard; one pencil, ink and gouache on paper. Excellent general condition, two of them signed in ciphers. 225/500
316. RINO ALBERTARELLI 1908-1974 Che Guevara Illustrazione anni ’60 tempera su cartone cm 30x40. Firmata. Ottimo stato. 60s illustration. Tempera on cardboard. Signed. Very good condition. 250/600 317. RINO ALBERTARELLI Gli sports Illustrazione metà anni ’30. Lapis su carta cm 50x35. Celebre fumettista, collaborò con numerose riviste a carattere comico-galante come “Le grandi firme” con illustrazioni garbatamente erotiche e dal segno moderno. Middle 30s humoristic illustration. Pencil on paper. Albertarelli was a renowned comic artist 275/500
318. BRUNO ANGOLETTA 1889-1954 Stalin - Lotto di 4 illustrazioni per 101
319. ANONIMO Il dominatore. Gliel’ho fatta! Illustrazione satirica prima guerra mondiale. China e tempera su cartoncino cm 37x27,5 (disegno cm 28x18). Firmato con monogramma. Eccellente stato. Satyrical illustration from the First World War. Ink and tempera on thin cardboard. Signed in ciphers. Excellent condition. 150/350
320. LUIGI BOMPARD 1879-1953 “Cosa mi raccontava lei che era senza raccomandazione...” Illustrazione seconda metà anni ’30. Matita e china su carta cm 24x35. Ottimo stato. Humoristic illustration, late 30s. Pencil and ink on paper. Great condition. 150/350
321. FLORIANO BOZZI 1926-1995 Le rosier ensocelé Originale di copertina per il romanzo di G. D. Balaguer, n° 88 della serie Rêves blues, Editions des Remparts, 1960. Tempera su cartoncino cm 24,8x36,5. Fumettista ed illustratore, Bozzi esordisce alla fine degli anni ’40; famose diventeranno le sue copertine per i primi fumetti sexy degli anni ’60. Original cover art for #88 of the book series Rêves blues, 1960. Tempera on cardboard. 175/350 102
323. DUILIO CAMBELLOTTI 1876-1970 Originale di copertina per libro per l’infanzia, primi anni ’20. Matita, china e tempera su cartone cm 17,5x26. Firmata con spiga e monogramma. Eccellente stato. Original cover art for children’s book, early 20s. Pencil, ink and tempera on cardboard. Signed in ciphers and with logo. Excellent condition. 2500/6000 322. BRUNO BOZZETTO 1938 Il Sig. Rossi e la natura morta Illustrazione matita, china ed ecoline su cartoncino cm 24x33. Firmata. Pencil, ink and ecoline on thin cardboard. Signed. 225/600
324. DUILIO CAMBELLOTTI Le Contrade scomparse Illustrazione originale per Il Palio di Siena, Società Editrice Novissima, Roma, metà anni ’20. Matita e tempera su cartone cm 24x34,5. Eccellente stato, in cornice.
Original illustration for Il Palio di Siena, middle 20s. Pencil and tempera on cardboard. Excellent condition, framed. 6000/12000
325. GIORGIO CAVALLO 1927-1994 Illustrazione anni ’50 Tecnica mista su cartoncino cm 22x35. Firma con i caratteristici occhiali del famoso ed amato caricaturista torinese. Lieve velatura di polvere ma buona conservazione. Humoristic illustration from the 50s. Mixed technique on thin cardboard. Signature with the typical “glasses” of this renowned caricature artist. Good condition. 125/350 103
326. ANGELO CANEVARI 1901-1955 Grazie piccina per premiarti non ti ucciderò; Videro due piccole mani verdi Coppia di illustrazioni per Come finì Mago Veleno: fiabe (Mondadori, 1921). Tecnica mista su cartoncino, ciascuna cm 17,5x21. Firmate e datate 1919. A couple of illustrations for the volume published by Mondadori in 1921. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 1919. 600/1500 327. ALFREDO CHIAPPORI 1943 Gli operai devono stare al loro posto! Storiella autoconclusiva matita e china su cartoncino cm 23x30. Firmata. Anni ’70. Autoconclusive story on a single plate. 70s. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 100/300 328. DOMENICO CHIAUDRERO Sogni beati Illustrazione satirica per “Libro e Moschetto”. Matita e china su cartone cm 19,5x28. Firmata. Chiaudrero è stato tra i più apprezzati affichisti degli anni ’30, con aderenze al futurismo. Satyrical illustration for fascist magazine “Libro e Moschetto”. Pencil and ink on cardboard. Signed. 200/400 329. DOMENICO CHIAUDRERO I tre ladroni Illustrazione per “Libro e Moschetto”. Tecnica mista su cartone cm 25x23. Firmata, datata al retro . Satyrical illustration for “Libro e Moschetto”. Mixed technique on cardboard. Signed and dated July, XIX E.F. (19th year of the fascist era). 250/500 104
330. BEPI (GIUSEPPE) FABIANO 1883-1962 Raccolta di 5 disegni composta da: 2 disegni tecnica mista su carta da disegno color seppia cm 21,5x28. Firmati, facenti parte del corredo di illustrazioni per un libro anni ’30; 2 disegni lapis su carta cm 34x25, firmati con monogramma; 1 disegno di paesaggio gouache su carta grigia cm 25x30,5, firmato con monogramma. A collection of 5 drawings composed by: 2 arts mixed technique on sepia drawing paper, coming from the illustrations of a 30s book; 2 arts pencil on paper, signed in ciphers; a landscape gouache on grey paper, signed in ciphers. 250/600
332. A. GABRIELLI Ritratto di Ermete Zacconi Carboncino su carta cm 15x22, firmato con monogramma. Unitamente a: Ritratto di Lida Borelli Carboncino su carta cm 29,5x42, firmato e datato 1920. A couple of charcoal portraits. The first signed in ciphers, the second signed and dated 1920. 200/500 332 329
331. FOLON L’alba Litografia originale cm 60x45 circa. Tiratura limitata a 400 esemplari numerati (nostro n°372). In cornice. Original lithograph in limited edition of 400 numbered copies (our n.372). Framed. 375/700 105
338 333
333. A. GABRIELLI Lotto 5 illustrazioni per Varietas Quattro illustrazioni matita e china su carta, formati variabili da cm 10,5x15,5 a cm 16x21. Inoltre illustrazione a matita cm 14x23. Firmati e datati 1921-1927. A collection of 5 humoristic illustrations. Four of them made with pencil and ink on paper, the fifth made in pencil. Signed and dated. 100/300 334. A. GABRIELLI Varietas Originale di copertina, tecnica mista su cartone cm 20,5x28. 334
336. GIOVANNI GIANI 1866-1936 Illustrazione per libro anni ’20 Matita, china e acquerello su cartoncino cm 19x27,5 (disegno cm 17x24). Firmato. Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Signed. 150/300 336
Firmato e datato 1923. Original cover art. Mixed technique on cardboard. Signed and dated 1923. 175/400 335. GABRIELE GALANTARA 1867-1937 Per 20 km di avanzata... Illustrazione satirica anti-prussiana, anni ’10. China su cartone cm 21x27, firmata con monogramma. Anti-Prussian satirical illustration from the 10s. Pencil and ink on cardboard. Signed in ciphers. 200/500 335
337. GOLIA (EUGENIO COLMO) 1885-1967 Nudino Raccolta di 3 disegni matita, china e acquerello su cartoncino. Ciascuno cm 8x18, firmati con monogramma, n.d. ma 337 primi anni ’60. A collection of 3 drawings. Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Signed in ciphers. Not dated but early 60s. 250/600
338. GIOVANNI GUARESCHI 1908-1968 Gli eredi: “E, dimmi, a chi lasci la tua carta annonaria?” Metà anni ’40. China su carta cm 17x24 (dis. cm 14x22). Firmato. Humoristic illustration from the middle 40s. Pencil and ink on drawing paper. Signed. 350/700 339. JOHN GUIDA 1897-1965 Scherma Ill. per rivista seconda metà anni ’40. Lapis su cartoncino cm 27,5x39,5, firmata. Una scuritura marginale, peraltro ottimo stato. Allegoric sexy illustration for 40s magazine. Pencil on thin cardboard. Signed. A “light” art of the renowned fashion designer. A marginal browning, else very good condition. 275/600 341
340. GIUSEPPE MAURIZIO LAGANÀ Illustrazione 1983. Tecnica mista su cartoncino cm 35x44. Una delle rare illustrazioni del pittore. Collaborò con Bozzetto, il Corriere dei Piccoli, Linus. Mixed technique on thin cardboard. One of the scarce original illustrations of the painter, comic artist and animator. 200/500
copies. With several colour illustration (some of them double-page). Ink dedicace on the frontispiece. Excellent condition. 125/300
341. EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Decamerone, Boccaccio. Nuages, 2000. Tiratura a 2500 es. Cm 19,5x26,5, pp. 160 con illustrazioni a colori anche a doppia pagina. Dedica all’antiporta. Eccellente stato. Limited edition of 2500
342. EMANUELE LUZZATI Pinocchio di Collodi. Nuages, 1996. Tiratura a 2000 esemplari (ns. n° 1029). Cm 19,5x26,5, pp. 198 con illustrazioni a colori anche a doppia pagina. Dedica a pastello all’antiporta. Stato di nuovo. Limited edition of 2000 copies (our n. 1029). With several colour illustrations (some of them double-page). Ink and crayon dedicace on the frontispiece. As new. 175/400
338 333
348 343
351. FILIBERTO MATELDI 1885-1942 Ermete Novelli Ritratto del celebre attore teatrale, padre di Yambo. Matita, china e guazzo su cartoncino cm 27x40. Angoli del foglio con piccole mancanze, n.d. ma inizio 1900. Unitamente a: G. ZANETTI All’amico Novelli Illustrazione matita e acquerello su cartone cm 23x36. Firmata e datata Roma, 1892. A couple of arts devoted to Italian stage actor Ermete Novelli. The first: pencil, ink and gouache on cardboard. Early XX century. Little corner lacks. The second: pencil and watercolour on cardboard. Signed and dated Roma, 1892. 175/500
348. MINO MACCARI 1898-1989 In spiaggia Illustrazione china e tempera su carta cm 21x32. N.d. ma fine anni ’30. Ink and tempera on paper. Not dated but late 30s. 350/800 349. GIOVANNI MANCA 1889-1984 Piazza Duomo Illustrazione umoristica fine anni ’40. Matita e china su cartoncino cm 39x21. Firmato. Humoristic illustration, late 40s. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 150/300
343. EMANUELE LUZZATI Le damigelle Matita e acquerello su carta giapponese cm 21,6x18, firmato e datato 1947. In cornice. Pencil and watercolour on japanese paper. Signed and dated 1947. Framed. 1000/2500 344. EMANUELE LUZZATI Il Fante Xilografia a colori con interventi all’acquerello, su carta cm 19,8x28,5, firmato, n.d. ma seconda metà anni ’40. In cornice. Colour xylograph on paper, with the hand addition of watercolour. Signed, not dated but late 40s. Framed. 1000/2000 345. EMANUELE LUZZATI Sì e no Illustrazione matita, carboncino e acquerello su cartoncino cm 23,5x33 (disegno cm 9x18). Firmata. Pencil, charcoal and watercolour on thin cardboard. Signed. 475/1200 108
346. EMANUELE LUZZATI Arlecchino Illustrazione tecnica mista su carta da disegno. Cm 50x70. Firmata. Tratto l’affisso della B&B editions (1991). Theatrical illustration. Mixed technique on drawing paper. Signed. This is the art from which B&B editions drew their 1991 posters. 1700/4000 346
347. EMANUELE LUZZATI Pulcinella Illustrazione tecnica mista su carta da disegno. Cm 50x70. Firmata. Theatrical illustration. Mixed technique on drawing paper. Signed. This is the art from which B&B editions drew their 1991 posters. 1700/4000
350. GIOVANNI MANCA Togliatti - il comizio Illustrazione umoristica matita e china su carta cm 25x23. Firmata. Unitamente a: Palermo. Casa Togljotti: “Palmiro, nell’intimità, chiamami Evita!” Tecnica mista su carta cm 23x28. Firmata, n.d. ma primi anni ’50. Si allega la vignetta pubblicata. A couple of signed humoristic illustrations, early 50s. The first made in pencil and ink on paper. The second mixed technique on paper (published cartoon attached). 100/300
348 343
352 353
352. WALTER MOLINO 1915-1997 Dalmazia Illustrazione per “Libro e Moschetto”. Tecnica mista su cartoncino cm 25x18. Firmata e datata XIX E.F. Illustration for “Libro e Moschetto”. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated XIX E.F. 275/650 353. WALTER MOLINO Schegge Illustrazione china su cartoncino cm 24x33 (disegno cm 24x28). Firmata e datata anno XIV E.F. Un esempio dell’arte modernissima del Molino. Il disegno fu pubblicato il 25 aprile del 1936 su “Libro e Moschetto”. Ink on thin cardboard. Signed and dated XIV E.F. This art was published on “Libro e Moschetto” on April 25, 1936. 325/800 354. WALTER MOLINO Il bernoccolo di Churchill Illustrazione per “Libro e Moschetto”. Tecnica mista su cartoncino cm 21,5x31 (disegno cm 16,25). Firmata. Illustration for “Libro e Moschetto”. Mixed technique on cardboard. Signed. 550/1500
355. FRANCESCO NONNI 1885-1976 La perletta del fiume azzurro di O. Visentini. Originale di copertina per Bibliotechina de “La Lampada”, La Scolastica Editrice, Ostiglia, metà anni ’10. China e acquerello su cartoncino, cm 18x20. Opera di uno dei più raffinati illustratori e ceramisti del ’900. Eccellente stato. Original cover art for “La Lampada”, middle 10s. Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Excellent condition. 750/1800 356. RAYMOND PEYNET 1908-1999 Amicalement China su carta cm 21,5x15, firmata. Ink on paper, signed. 100/250 356
358. BEPPE (GIUSEPPE) PORCHEDDU 1898-1947 Jerusalem; Un’ombra sul mare fosforescente; Una caccia fantastica Lotto di 3 illustrazioni per il volume Il cuore dei continenti di Arnaldo Cipolla, edito da Mondadori nel 1929. Matita e china su cartoncino, ciascuna cm 21x25. Eccellente stato. A collection of 3 illustrations. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. 900/2000
357. ENRICO MAURO PINOCHI 1900-1960 Amore e luce di F. Ciarlantini e G. Capodivacca. Originale di copertina per volume Mondadori fine anni ’20. Matita e acquerello su cartone cm 19x27 (dipinto cm 12x20 circa). Firmato. Original cover art for Mondadori, late 20s. Pencil and watercolour on cardboard. Signed. 200/450
359. ANTONIO RUBINO 1880-1964 Touring Club italiano Piatto celebrativo per la battaglia di Magenta (1859 - 1909). Ceramica realizzata dalla Richard Ginori a tiratura numerata su grafica di Antonio Rubino. Ottima conservazione. Memorial plate, made in ceramic, realised in 1909. Numbered edition. Very good condition. 300/500 111
352 353
360 361
360. ANTONIO RUBINO Girondello Illustrazione matita e china su cartoncino cm 22x13,5. Firmata con monogramma. Seconda metà anni ’30. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. Late 30s. 425/1000 361. ANTONIO RUBINO Scintille Originale di copertina per il volume di Monicelli e Armandi, edito da La Scolastica Ostiglia, n.d. ma 1913. Matita e china su cartoncino cm 17x25. Firmato. Ottimo stato. Original cover art. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Very good condition. 950/2000
362. ALEARDO TERZI 1870-1943 San Martino Illustrazione per libro di fiabe. China su cartoncino cm 22x29,5 (disegno cm 15x22). Firmato con monogramma. N.d. ma primi anni ’20. Original illustration for a fairy tales book. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Very good condition. 375/800 363. SERGIO TOFANO 1886-1973 Il Signor Bonaventura e l’acciuga Tavola autoconclusiva per il “Corriere dei Piccoli”, edita nel n°13 del 1952. 8 illustrazioni a china su cartone, ciascuna cm 25x13,5. Firmata e datata. Tofano era solito realizzare Bonaventura nei camerini dei teatri; per questo preferiva lavorare su singoli pannelli anziché. Eccellente stato. 112
365. UBALDO COSIMO VENEZIANI 1894-1956 Burattini tecnica mista su cartoncino cm 29x45 (disegno cm 16x27). Firmato e datato 1951. Pittore, illustratore e affichista, realizzava copertine per Alpes e illustrazioni di cartoline. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 1951. 300/800 363
Un pezzo storico. Eight illustrations for an autoconclusive plate published on “Corriere dei Piccoli”n.13, 1952. Pencil and ink on cardboard. Signed and dated on the last art. Tofano used to draw Bonaventura gags in his dressing room, that’s why he was more comfortable working on the single panels instead of the whole plate. Excellent condition. 900/2000
La Scala d’oro and Hoepli as a theatrical scenographer with Benois. 175/400
364. MASSIMO ULERI Illustrazione originale di gusto futurista pubblicata su “Libro e Moschetto” n. 49 del 1935. China su carta cm 24x18. Firmato e datato XIII E.F. Ottimo stato. Original futurist illustration published on “Libro e Moschetto” n.49, 1935. Ink on drawing paper. Signed and dated XIII E.F. Very good condition. 150/700
366. MARIO ZAMPINI 1905-1963 Pazzi per essere savi Illustrazione per libro per ragazzi, tecnica mista su cartone cm 35x52 (disegno cm 13x36,5). Firmato. N. d. ma anni ’30. Illustratore per La Scala d’oro, e per i libri-teatro Hoepli e celebre scenografo teatrale al fianco di Benois. Questa surreale opera non può essere sfuggita a Jacovitti quando iniziò a concepire le sue celebri panoramiche. Surreal illustration for children’s book. Mixed technique on cardboard. Signed. Not dated but 30s. Multifaceted artist Mario Zampini worked as an illustrator for
367. UMBERTO ZIMELLI 1898-1972 Il selvaggio errante... e Juzerle erra da quella data fatale ogni notte 2 illustrazioni a tempera su cartone cm 25x16 (disegni cm 15x15). Zimelli, pittore e ceramista fu tra i fondatori del Cenacolo Forlivese, e la fabbrica di ceramiche artistiche dell’Isola Bella; lavorò per vari editori. Collaborò con l’ENIT, La Roche, Pavesi, Pirelli, Snia Viscosa. Pencil, gouache and tempera on cardboard. Zimelli was an illustrator, painter and potter founder. He was a graphicdesigner for Mondadori, Vallardi, Treves, Touring Club: illustrated touristic and gastronomic maps for ENIT, worked for La Roche, Pavesi, Pirelli, Snia Viscosa. 200/500 367
360 361
368. FRANCO BRUNA 1935 Fellini e Casanova Matita e china su cartoncino cm 32x32. Firmata. Intenso ritratto di Fellini e del suo personaggio. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 200/500 369. FRANCO BRUNA Grace e Ranieri Matita e china su carta cm 31x25. Firmata. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 200/450 369
371. FEDERICO PAOLO GARRETTO 1903-1989 Votate per Venere Originale per il manifesto della rivista di Macario, portata anche in Francia. Tecnica mista su cartone cm 35x49. Firmato.
Pittore di forte personalità, tende ad ispirarsi al futurismo. Dalla collaborazione con le principali riviste umoristiche italiane passa alle più quotate riviste internazionali (“The Graphic”, “Vogue”, “Fortune”, “Vanity Fair”). L’opera, della seconda metà degli anni ’40, appartiene ai lavori di grafica e scenografie realizzati per le più popolari compagnie di riviste: Wanda Osiris, Totò, Rascel e Macario (Cfr. Paolo Marinozzi, Cinema a pennello). Painting mixed technique on cardboard. Signed. Talented painter with a strong personality, Garretto is inspired by Futurism. He started from Italian humoristic magazines and he became a renowned cover artist for the most famous international magazines (such as “The Graphic”, “Vogue”, “Fortune”, “Vanity Fair”). This art from the late 40s is part of his work for the most popular Italian revue companies. 2000/4000
372. RODOLFO GASPARRI 1928-1981 Prostituzione Originale per l’affisso del film di R. Di Silvestro, ritraente K.Nell. Tecnica mista su cartone cm 37x51. Firmato. Gasparri voleva diventare un pittore del cinema. A partire dagli anni ’50 divenne famoso grazie agli affissi per Marcellino pane e vino, Il Colosso di Rodi, C’era una volta il West, Il Buono il Brutto e il Cattivo... Original painting for 2-sheets poster. Mixed technique on cardboard. Signed. 900/2500 373. ERMANNO PIERO IAIA 1933 La Tennista Illustrazione per Playboy anni ’70. Tecnica mista su cartoncino cm 30x42. Affichista cinematografico, Iaia ha realizzato alcuni dei capolavori grafici della cinematografia italiana come I Dieci Comandamenti, La Grande Guerra, Sedotta e abbandonata, C’era una volta il West, Giù la testa.
371 374
370. ALFREDO CAPITANI 1895-1985 Solo chi cade può risorgere Locandina originale del film del 1947 diretto da J. Cromwell, con Bogart e L. Scott. Columbia, distribuito in Italia da C.E.I.A.D. nel 1948. Italian movie window poster in first edition, 1948. 150/300
114 CINEMA DIPINTO
Illustration for “Playboy”, 70s. Mixed technique on thin cardboard. 275/600 374. ERMANNO PIERO IAIA Una stagione all’inferno Originale per il film di Nelo Risi del 1970, con T. Stamp e F. Bolkan. Tempera su cartone cm 34,5x48. Firmato. Original painting for the poster of the 1970 movie directed by Nelo Risi. Tempera on cardboard. Signed. 700/1500
taggio su carta cm 24x36. Ottimo stato. Original art for the promotional brochure of the 1954 movie. Tempera and photomontage on paper. Very good condition. 175/400 376. VINCENZO NAPOLI La Vendetta di Montecristo Originale per la brochure del film con J. Marais e L. Amanda del 1954, diretto da R. Vernay, prodotto da J.s Roitfeld Sirius Ciné e Fono Roma. Tempera e fotomontaggio su cartone cm 27x39,2, firmato. Ottimo stato. Original art for the promotional brochure of the 1954 movie. Tempera and photomontage on cardboard. Signed. Very good condition. 200/500 375
375. VINCENZO NAPOLI La regina Margot Originale per la brochure del film del 1954 con J. Moreau, sceneggiato da A. Gance, diretto da J. Dréville, prodotto da Lux film e Les films Vendôme. Tempera e fotomonCINEMA DIPINTO 115
371 374
114 CINEMA DIPINTO
377. MARCO CAZZATO 1975 Gelo e fuoco Originale per la rubrica di Gramellini su “La Stampa”. Acrilico su cartone cm 11x16 (disegno cm 9,5x12). Firmata. Cazzato è uno dei più originali illustratori di oggi. «queste immagini cercano di cogliere stati d’animo, emozioni, ma anche solo semplici e temporanee sensazioni» (cit. da “Il Mucchio”, Cazzato,
catalogo Little Nemo, Torino, 2011). Original art for Gramellini’s Sunday column on “La Stampa”. Acrylic on cardboard. Signed. 375/700 378. MARCO CAZZATO Tango Originale, acrilico su cartoncino cm 15,1x21. Firmato. Perfette condizioni. 380
380. PAOLO FRESU 1950 Il Teatro bislacco Tecnica mista su cartoncino cm 103x70, firmato. Con l’utilizzo dei materiali più diversi, l’artista rappresenta i suoi personaggi-marionette su un palcoscenico, in cui «interagiscono in un clima di complicità e di doppiezza, di intrigo e finzione, che l’autore rende tuttavia più leggero e ludico sulle ali d’una velata ironia e d’una sorridente sceneggiata metaforica» (Cit. M. Faussone, Novellando di un reame..., catalogo, Comune di Asti, 1997). Mixed technique (pencil, tempera, collage) on thin cardboard. Signed. 1500/3500 116 ILLUSTRATORI CONTEMPORANEI
Original illustration, acrylic on thin cardboard. Signed, perfect condition. 300/600 379. MARCO CAZZATO Utopia Acrilico su cartone cm 16x19,5 (disegno cm 14x17). Firmato. Acrylic on cardboard. Signed. 425/800
381. MASSIMO GIACON 1961 Shirt shop Acrilico su tela cm 150x200 circa. Dipinto promozionale anni ’90. Opera di uno dei più innovativi illustratori grafici, Giacon ha collaborato con Swatch e Alessi. Ha pubblicato su “Il Mago”, “Frigidaire”, “Linus”... Advertising elaborate painting from the 90s. Acrylic on canvas. 650/1800 382. CARLO JACONO 1929-2000 Corsa al buio Originale di copertina per il romanzo di Gerson, pubblicato su “Segretissimo” Mondadori n°898, 1981. Tempera su cartone cm 33,5x45. Firmato. Buono stato. Original cover art for a crime novel by Gerson, published in the book series “Segretissimo” Mondadori (n.898, 1981). Tempera on cardboard. Signed. Excellent condition. 650/1500 384. FERÉNC PINTER 1931-2008 Originale copertina Omnibus Mondadori, primi anni ’60. Tempera su cartone cm 73x28. Una lieve abrasione al margine destro, peraltro ottimo stato. Early 60s. Tempera on 3 linked cardboard panels. Right margin lightly scratched, else very good condition. 1600/3500
383. CARLO JACONO Pietre Bianche Tecnica mista su tela cm 70x60. Firmato e datato 1971 (archivio dell’artista n. 40). Mixed tecnique on canvas. Signed end dated. 350/800 384
ILLUSTRATORI CONTEMPORANEI 117
385. FERÉNC PINTER Il postino Grande illustrazione promozionale tempera su cartone, cm 37x51. Firmata, eccellente stato. Advertising illustration. Tempera on cardboard. Signed, excellent condition. 2300/4500 386. KAREL THOLE 1914-2000 La Pelliccia Misteriosa di K. Robeson. Originale di copertina per Doc Savage n°17, 1975. Tempera su cartone cm 25,3x26. Thole possiede “una chiara visione del progetto grafico editoriale [...], un bagaglio enorme di conoscenze artistiche che vanno dal ‘300 nordico sino alla pop art, un atto di comunicazione immediata tipica del cartellonismo che diventa packaging per il prodotto culturale di massa: queste le cifre dell’artista” (cit. E. Balzaretti, Karel Thole il creatore di mondi, catalogo Le città della mente, Little Nemo, Torino, 2010). Ottime condizioni. Original cover art for Doc Savage n.17. Tempera on cardboard. For 40 years, Dutch illustrator Karel Thole realised the 386
cm19,4x30,7. Ottime condizioni. Original cover art for the German edition of the Zelazny novel. Tempera on cardboard. Perfect condition. 1200/2500
389. FRANCESCO TULLIO ALTAN 1942 Cappuccetto rosso Tecnica mista su carta da disegno cm 23,6x32. Firmata. Mixed technique on drawing paper. Signed. 2400/4500
most significant cover arts for sci-fi and detective novels published by Mondadori. Perfect condition. 900/2000 387. KAREL THOLE A Proposito di una Donna di S. Wendt. Originale di copertina per il romanzo edito negli Oscar Mondadori, 1975. Tempera su cartone cm 20x26,8. Ottime condizioni. Original cover art for the novel by Wendt, Mondadori, 1975. Tempera on cardboard. Perfect condition. 900/1800 388. KAREL THOLE La Strada dell’Eternità di R. Zelazny. Originale di copertina per l’edizione tedesca del romanzo. Tempera su cartone
118 ILLUSTRATORI CONTEMPORANEI
QUARTA TORNATA Sabato 9 marzo 2013, ore 18 Grandi maestri del fumetto (Lotti 389 - 521)
390. STEFANO BABINI Garibaldi - Obbedisco!! Illustrazione originale tecnica mista su carta cm 17x21. Mixed technique on paper. 125/250 388
391. STEFANO BABINI 1964 Indiana bianca Illustrazione originale per portfolio. Tecnica mista su carta cm 21x29,4. Original illustration for a portfolio. Mixed technique on paper. 225/450 392. STEFANO BABINI Guerriero Hurone Tavola originale tecnica mista su cartoncino cm 30,3x42. Al retro autoritratto dell’artista con la scritta “Hug! Hurone”. Firmato e datato 2011. Mixed technique on drawing paper. Self-portrait on the back. Signed and dated 2011. 275/500 GRANDI MAESTRI 119
393. ROBERTO BALDAZZINI 1958 My sweet Betty MV12 Lapis su carta cm 34,5x31,5, firmato. N.d. ma anni ’90. Pencil on paper, signed. Not dated but from the 90s. 225/500
395 395
394. ROBERTO BALDAZZINI Satanik Omaggio alla regina del fumetto nero; matita, china e retino su carta da disegno cm 30,5x42. Firmata. A tribute to the Italian queen of adult comics. Pencil, contact screen and ink on drawing paper. Signed. 550/1300 395. DINO BATTAGLIA 1923-1983 I cinque della Selena Tavola originale matita e china su cartoncino cm 26,5x34,5, retrocolorata in azzurro. Questa graphic novel, scritta da Mino Milani, segna il passaggio al periodo maturo del grande artista veneziano. Eccellente stato. Pencil and ink on cardboard watercoloured on the back. Excellent condition. 600/1500
120 GRANDI MAESTRI
396. DINO BUSETT Miki Gigante Originale di copertina per il n°16 della raccolta Dardo. Tempera su cartoncino cm 25,4x36,5. Firmato. Busett è uno dei più moderni ed eleganti copertinisti italiani. Perfetto. Original cover art for n.16. Tempera on cardboard. Signed. Perfect. 175/400
397. DINO BUSETT Blek Raccolta Prateria n° 328 Originale di copertina per raccolta Dardo. Tempera su cartoncino cm 25,2x35,4. Firmato. Perfetto. Original cover art for n.328. Tempera on cardboard. Signed. Perfect. 250/500
398. DINO BUSETT Tarzan di Burroughs. Originale di copertina Cenisio, Coll. “Vedette TV”, anni ’60. Tecnica mista su cartone cm 24,5x33,5. Original cover art for an Italian comic album. 60s. Mixed technique on cardboard. 350/750
399. MASSIMO CARNEVALE 1967 John Doe Originale di copertina per il n°17, Edizioni Aurea, 2004. Lotto di 2 disegni: tecnica mista cm 19,2x34,4, firmata; Ill. china su carta cm 29,7x42. Original cover art for n.17, October 2004. Lot composed by two arts: pencil, tempera and red pencil on drawing paper, signed in ciphers; pencil and ink on paper. 475/1000 GRANDI MAESTRI 121
395 395
120 GRANDI MAESTRI
400. GUIDO CREPAX 1933-2003 Lacrime nere Illustrazione per “Novella” n°41 dell’8 ottobre 1964. China e tempera blu su cartone Schoeller cm 73x51. Firmata in basso a sinistra. Opera proveniente dall’esperienza per “Tempo medico” e dalla realizzazione di copertine di dischi jazz e pop. Eccellente stato. Original illustration for “Novella” n.41, published on October 8, 1964. Pencil, ink and blue tempera on Schoeller cardboard. Signed on the lower left. Excellent condition. 1500/3500 401. GUIDO CREPAX Valentina sulle rive del fiume Ilisso Serigrafia acquarellata dall’artista cm 70x50. Firmata. Non datata ma anni ’80. Serigraph watercoloured by the artist. Signed artist’s proof. Not dated but from the 80s. 850/1600
122 GRANDI MAESTRI
403. GUIDO CREPAX I Viaggi di Bianca Tavola originale, china su cartoncino Schoeller cm 36x51. Firmata e datata. Bianca è uno dei personaggi ricorrenti dell’universo di Crepax. Apparsa nel 1968, ritorna nel 1972 e nel 1984 diviene la protagonista di questi Viaggi di Gulliver. Eccellente stato. Pencil and ink on Schoeller cardboard. Signed and dated. Charming space explorer Bianca is one of Crepax’s recurring characters. She first appeared in 1968, then she came back in 1972. In 1984 she became the main character of this perturbing transposition of Gulliver’s travels. 4800/8500 404 402
402. GUIDO CREPAX Imitazioni Portfolio con 5 acqueforti. Edizione Centroarte Spazio aperto, 1976. Tiratura di 50 esemplari su carta pregiata (ns. n°31). Testo introduttivo di F. Casetti. Si unisce l’acquaforte Epilogo (ideale conclusione della raccolta) datata 1976 e numerata 11/100. Ciascuna acquaforte cm 50x71 e firmata. Eccellente stato. Portfolio of 5 etchings. Limited edition of 50 numbered copies on quality paper (our n.31). In publisher’s folder. Together with the etching Epilogo, dated 1976 and numbered 11/100. Excellent condition. 1300/3000
404. GUIDO CREPAX Valentina nel metrò Tavola originale, matita e china su cartoncino Schoeller cm 43x50, omaggio a Moore e Falk. Firmata e datata 1975. In Valentina nel metrò, la metropolitana milanese è luogo di surreali avventure e incontri con i principali personaggi dei fumetti dagli anni ’30 agli anni ’70. Perfetta. Pencil and ink on schoeller cardboard. Scroll-signed and dated 1975. In this story the Milan subway is a surreal place where Valentina is able to meet the most renowned comics characters. Perfect. 8500/15000 GRANDI MAESTRI 123
122 GRANDI MAESTRI
405. ALDO DI GENNARO 1938 Fortebraccio Testi di M. Milani. 38 tavole retroacquarellate in azzurro, matita e china su cartoncino, cm variabili da 36,5x47 a 36,5x51. Originariamente pubblicate nel 1966 sul “Corriere dei Piccoli” (n.20/37). Inoltre originale di copertina cm 28,3x37,4 per il n° 23. Alcune tavole presentano il lettering in spagnolo per la successiva pubblicazione della storia su “Gaceta Junior” con il titolo Brazo de Hierro (1969, n.18/36). Ottimo stato generale. 38 arts, pencil and ink on cardboard, watercoloured on the back. First published in 1966 on “Corriere dei Piccoli”. Some arts present a Spanish lettering: in 1969 they have been published on “Gaceta Junior”. Very good condition. 3200/6000
406. PHILIPPE DRUILLET 1944 Sloane 11 Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 35x52,5. Firmata e datata 2009. Opera recente ma di gran pregio grafico del geniale creatore di universi del gruppo di Métal Hurlant. Mixed technique on cardboard. Signed and dated 2009. 2500/5000
407. PATRIZIO EVANGELISTI 1969 Termite Bianca Bozzetto a matita su carta leggera cm 20,7x29,6. Pencil sketch on light paper. 150/300
408. PATRIZIO EVANGELISTI Termite bianca Tecnica mista su carta da disegno cm 29,5x42. Firmata in cartiglio «PAT 2006-08». Mixed technique on drawing paper. Scroll-signed «PAT 2006-08». 1100/2300 124 GRANDI MAESTRI
GRANDI MAESTRI 125
GRANDI MAESTRI 125
413. GIPI (GIAN ALFONSO PACINOTTI) 1963 Ti ho comprato la zuppa Studio di personaggi. Matite colorate e china guazzata su cartoncino cm 45x33,1. Firmato. Pencil, colour pencils and gouache ink on thin cardboard. Signed. 375/800
410. MASSIMILIANO FREZZATO Pinocchio: luglio Illustrazione originale del 2012 per il Calendrocchio. Pastelli a cera su cartoncino nero cm 33x35. Firmato. Original art for the Calendrocchio. Wax colour crayons on black cardboard. Signed. 650/1200 411. MASSIMILIANO FREZZATO L’occhio del mare Tavola 36 del terzo volume de I Custodi del Maser. Tecnica mista su cartoncino. Ciascuna vignetta è ritagliata ed applicata su un cartoncino cm 33x44. Firmata. Si acclude velina con balloons. 36th art for the third volume of I Custodi del Maser. Mixed technique on cardboard. Each cartoon has been cut and applied on cardboard. Signed. Complete with his tissue paper with balloon positions. 2500/5000
126 GRANDI MAESTRI
409. MASSIMILIANO FREZZATO 1967 Margot Queen of the night Tavola 17. Tecnica mista su cartoncino cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 17th art. Mixed technique on cardboard. Signed and dated 1992. 650/1200
411 415
414. GIPI (GIAN ALFONSO PACINOTTI) Couverture Seuil Originale di copertina per una pubblicazione Seuil. Matita, china e acquarello su carta da disegno cm 22,3x29,7. Firmata sul supporto. Original cover art for Seuil editions. Pencil, ink and watercolour on drawing paper. Signed. 1900/3500
415. HERMANN HUPPEN 1938 Bernard Prince Originale per una delle prime avventure pubblicate su “Tintin - nouvelle série”, 1966. Matita e china su cartoncino 2 pannelli raccordati, complessivi cm 36,5x50. Pencil and ink on 2 linked cardboard panels. Original art for one of the first adventures published on “Tintin - nouvelle série”, 1966. 800/1700 416
412. VITTORIO GIARDINO 1946 Little Ego Illustrazione matita, china e acquerello su cartoncino cm 17,5x24,8. Firmata e datata 1990. Pencil, ink and watercolour on cardboard. Signed and dated 1990. 1800/3900
416. MASSIMO IOSA GHINI 1959 Donna Illustrazione tecnica mista su carta cm 30x42, firmata e datata 1984. Composizione astratta di uno dei fondatori del gruppo Valvoline. Ottima conservazione. Mixed technique on paper, signed and dated 1984. An abstract composition by one of the founder members of Valvoline. Great condition. 900/2000
GRANDI MAESTRI 127
126 GRANDI MAESTRI
411 415
GRANDI MAESTRI 127
417. BENITO JACOVITTI 1923-1997 I Cavalloni Illustrazione per “La Domenica del Corriere” n.26 del 1969. China su carta cm 21x21. Retroacquarellata. Firmata con lisca di pesce e datata. Una seconda firma per esteso. Humoristic illustration published in “La Domenica del Corriere”n.26, 1969. Pencil and ink on drawing paper. Watercoloured. Signed with logo, dated. A second signature on the upper margin. 800/1600
420. BENITO JACOVITTI Colpo alla Ciarly Bank Tavola originale a pagina intera, matita e china su carta da disegno, 418. BENITO JACOVITTI retroacquerellata, Cocco Bill Sportswear Dipinto promoziocm 35,5x49,5. Pubblicata nale matita, china e acquerello su sul “Corriere dei Piccoli” cartoncino cm 65x48. Firmato, n.d. ma n. 25 del 1970. Firmata seconda metà anni ’80. In cornice. Jac e datata 1970. Advertising painting. Pencil, ink and Original full-page art, watercolour on cardboard. Signed, not pencil and ink on drawing dated but half 80’s. Framed. paper, watercoloured on 1400/3500 the back. Published in 1970 on “Corriere dei 419. BENITO JACOVITTI Piccoli”n.25. Scroll-signed Strega Mapù Studio logo di Maga and dated 1970. Publicitas. China e tempera su carta 3500/7000 cm 24x23,3. Firmata per 419 esteso e con lisca di pesce, datata 1977. Perfetta. Pencil, ink and tempera on drawing paper. Signed with name and logo, dated 1977. Perfect. 400/850
128 GRANDI MAESTRI
423. MAGNUS (ROBERTO RAVIOLA) 1939-1996 Alan Ford. Quando il Q-Cuore Fa Bi-Bim Ba-Bam Coppia di tavole china su cartoncino cm 18x25, pubblicate a pag. 51 e 52
di “Alan Ford” n. 32, edito nel 1972. A couple of arts, pencil and ink on cardboard. Published February 1972 on “Alan Ford” n.32, pages 51-52. 800/1500
421. WALT KELLY (WALTER CRAWFORD KELLY JR.) 1913-1973 Pogo. It’s rainin’ orange juice on St. Patricksburg day! Matita, china e matita blu su cartoncino cm 22,5x28,7. Firmato e datato 1956. Al retro è stato applicato un ritaglio (cm 8,5x11 circa) del giornale su cui è stato pubblicato il disegno. Ottimo stato. Pencil, ink and blue pencil on cardboard. Signed and dated 1956. Cut out of the newspaper on which the drawing has been published applied on the back on the cardboard. Great condition. 1200/2600 422. GÉRARD LAUZIER 1932-2008 Tavola non finita Matita, china ed ecoline su cartoncino cm 36x46,5. Lauzier è noto non solo per le sue produzioni fumettistiche (Les Chroniques de l’Ile Grande, Lili Fatale, Souvenirs d’un jeune homme), ma anche per il lavoro come sceneggiatore per il teatro ed il cinema (Asterix e Obelix contro Cesare, Mon père ce héros). Unfinished art. Pencil, ink and ecoline on thin cardboard. French comics author and movie director Gérard Lauzier is known as the author of the adult-oriented comics Les Chroniques de l’Ile Grande, Lili Fatale, Souvenirs d’un jeune homme, as well as the screenwriter of Asterix and Obelix vs. Caesar and Mon père ce héros. 450/1200
GRANDI MAESTRI 129
128 GRANDI MAESTRI
GRANDI MAESTRI 129
427 424
427. MILO MANARA 1945 Donna con gatto Tecnica mista su cartoncino cm 20x30 (disegno cm 15x25), firmato in cartiglio. Mixed technique on thin cardboard, scroll-signed. 1600/3500
424. MAGNUS Carica Autoritratto nei panni di un Sudista realizzato nel periodo di preparazione del Texone. Matita e pennarello su carta applicata su supporto in cartoncino, cm 58x44. Firmato. Self-portrait as a Southern man. Pencil and marker on paper applied on thin cardboard. Signed. 1900/4000 425. MAGNUS Le 110 pillole Studio matita, china e matite colorate su carta da disegno cm 34,4x24,5. Firmato con logo in cartiglio. Eccellente stato. Preliminary art. Pencil, ink and colour pencil on drawing paper. Scroll-signed with logo. Excellent condition. 1600/3500
130 GRANDI MAESTRI
426. MAGNUS Satanik - Il ritorno di Wurdalak Coppia di tavole matita e china su cartoncino cm 17x25, pubblicate a pag. 62 e 63 di “Satanik” n°55, edito il 15 febbraio 1967. Due tavole con uno degli antagonisti cult di Satanik. Eccellente stato.
A couple of arts, pencil and ink on thin cardboard. Published February 1967 on “Satanik” n.55, pages 62-63. Excellent condition. 550/1200
428. MILO MANARA Donna di cuori Illustrazione tecnica mista su cartoncino da disegno cm 36x48. Firmata in cartiglio. Eccellente stato. Mixed technique on drawing cardboard. Scroll-signed. Excellent condition. 2900/6500 429
429. MILO MANARA Donne e motori - Viaggio nel tempo Illustrazione per “La Repubblica motori”, 2000-2001. Matita, china e acquerello su cartoncino da disegno cm 36x46 (disegno cm 34,5x37,5). Firmato. Eccellente stato. Illustration for “La Repubblica motori”, early 2000’s. Pencil, ink and watercolour on drawing cardboard. Signed. Excellent condition. 5800/9500 GRANDI MAESTRI 131
427 424
130 GRANDI MAESTRI
432. ANDREA PAZIENZA 1956-1988 Culturista Lapis su cartoncino cm 23,5x32,5. Pencil on thin cardboard. 300/600
430. MILO MANARA Garibaldi Grande illustrazione per la mostra “Giuseppe Garibaldi”, 2007. Edita in Garibaldi 1807-2007, Lizard, Milano, 2007 (edizione celebrativa per il bicentenario della nascita, con illustrazioni realizzate appositamente da Ambrosini, Cavazzano, Dell’Otto, Giardino, Pratt,...) Tecnica mista su cartoncino cm 46x61. Illustration for an exhibition devoted to 132 GRANDI MAESTRI
Garibaldi. Published on the volume Garibaldi 1807-2007. Mixed technique on cardboard. 3600/6800 431. MILO MANARA La voce della luna. Studio per i personaggi Matita e china su cartoncino cm 60x40 (disegno cm 44,5x40). I rapporti tra l’artista veronese e il grande
regista furono intensi e continuativi. Oltre a realizzare l’affichage per La Voce della Luna, Manara illustrò per Fellini il Viaggio a Tulum e Il viaggio di G. Mastorna, detto Fernet. In cornice. Study for the characters of Fellini’s La Voce della Luna. Pencil and ink on thin cardboard. Framed. 1800/5000
433. ANDREA PAZIENZA Petrol cultur Studi per personaggi matita e pennarello su cartoncino cm 28x15. Studies for the characters. Pencil and marker on thin cardboard. 375/600 434. ANDREA PAZIENZA E nonmilasciano portare il borsello: Andreotti Craxi De Mita Pennarello su carta cm 59x42. Firmato. Piccolo strappo restaurato ad un angolo, ottimo stato. Marker on paper. Signed. A restored tiny tear to a corner, else very good condition. 650/1500 GRANDI MAESTRI 133
435. ANDREA PAZIENZA Cagate 80 Tavola autoconclusiva per “Frigidaire”. Tecnica mista su carta da disegno cm 34x48. Pubblicata anche nella raccolta postuma Andrea Pazienza The Great, Primo Carnera Editore, 1988. Quest’opera tarda può essere considerata una summa del mitico Paz: ad una prima parte a tinte forti, violentemente espressiva, quasi “futurista” (nel rifiuto e nella sistematica derisione di ogni «roba da museo») segue una parte più pacata, intimista, cupa. Eccellente stato. Autoconclusive art for “Frigidaire”. Mixed technique on drawing paper. Excellent condition. 6500/13000
134 GRANDI MAESTRI
436. ANDREA PAZIENZA La Croce di Ferro Progetto di manifesto per il film con James Coburn. Matita e pannarello su cartoncino cm 32,5x48. Firmato e datato 1987. Eccellente stato di conservazione. Project for movie poster. Pencil and marker on thin cardboard. Signed and dated 1987. Excellent condition. 8000/16000
GRANDI MAESTRI 135
134 GRANDI MAESTRI
GRANDI MAESTRI 135
437. HUGO PRATT 1927-1995 Le Etiopiche Matita e acquerello su carta cm 32x47,5. Pubblicata sul volume omonimo ed esposta nel 2005 in occasione della mostra “Periplo immaginario”, presso Palazzo Squarcialupi, Siena. Pencil and watercolour on paper. Published on the homonymous volume and exhibited in 2005 at Palazzo Squarcialupi (Siena), in the exhibition “Periplo immaginario”. 13000/23000
438. FILIPPO SCÒZZARI 1946 Congo Illustrazione tecnica mista su cartoncino da disegno, cm 48x33. Opera del maestro del fumetto acido apparsa su “Frigidaire”. Recante le seguenti indicazioni dell’autore: «interno delle lettere: rosso pantone 032M. Il bordo nero e i triangoli verde 354M-. Così...ne risulterà un effetto elettrico degno delle mie squisitezze...» Mixed technique on drawing cardboard. 550/1600 439. VICENTE SEGRELLES 1940 Il Mercenario Originale di copertina olio su carta cm 48,3x64. Firmata. Opera pittorica del fumettista preferito da Federico Fellini. Eccellente stato. Original cover art, oil on paper. Signed. Excellent condition. 6000/11000
136 GRANDI MAESTRI
GRANDI MAESTRI 137
136 GRANDI MAESTRI
GRANDI MAESTRI 137
440. SESAR (SERGIO SARRI) 1938 FK e il Dottor Caligari Quarta tavola della storia pubblicata sul n°35 di “Corto Maltese”, 1985. Acrilico su cartoncino, cm 22x30. Firmata e datata 1984. Opera del pittore e fumettista che ha fatto del rapporto con il cinema la chiave di volta della sua arte. Fourth art of the story published on “Corto Maltese”#35, 1985. Acrylic on thin cardboard. Signed and dated 1984. 400/1000 441. SESAR (SERGIO SARRI) Ritratto di Jean Harlow Dipinto tecnica mista su cartoncino cm 25x34,5. Firmato. Omaggio alla diva del muto pubblicato su “Glamour International Magazine” negli anni ’80. In cornice. Mixed technique on thin cardboard. Signed, published on “Glamour International Magazine” in 1980. Framed. 275/700 442. FRANCISCO SOLANO LÓPEZ 1928-2011 El Eternauta Tavola 81, appartenente al primo ciclo della storia cult scritta nel 1958 da Oesterheld per i disegni di López. Matita e china su cartoncino parzialmente rimontato cm 52x37. A masterpiece of the history of comics: art belonging to the first cycle of the graphic novel created by Oesterheld for the drawings of López in 1958. Pencil and ink on partially remounted cardboard. 1600/3000 138 GRANDI MAESTRI
443. MARCO SOLDI 1957 Esp Originale per manifesto del personaggio fantascientifico creato da M. Laneve per i disegni di un pool di giovani e talentuosi disegnatori: Caracuzzo, Di Giammarino, Di Vincenzo, Nizzoli, Toffolo. Tecnica mista su cartone cm 34x49. Firmato, in cornice. Original art for an advertising poster of the renowned sci-fi character created by Michelangelo Laneve and drawn by Caracuzzo, Di Giammarino, Di Vincenzo, Nizzoli, Toffolo. Mixed technique on cardboard. Signed, framed. 550/1200 444. SERGIO TISSELLI 1957 Le Avventure di Giuseppe Pignata su testi di R. Raviola (Magnus). Tavola n.51 ambientata a Riofreddo (Rimini). Composta da tre strisce a matita, china e acquerello montate su foglio di carta cm 35x45. Firmata. Un viaggio nell’Italia seicentesca, concepita con l’amico Magnus, a cui si devono soggetto e sceneggiatura; forse la prova più importante di Tisselli, le cui opere sono state esposte nella Biennale di Venezia nel 2011. 51th art. Pencil, ink and watercolour on 3 strips mounted on Studio paper. Signed. 300/700 445. SERGIO TISSELLI Kim di Kipling Tavola 16, tecnica mista su cartoncino in due parti raccordate, cm complessivi 29,5x38,3, firmata. Edita da Hazard nel 2003. 16th art. Mixed technique on cardboard (in two linked parts). Signed. Published by Hazard in 2003. 175/400
446. SERGIO TISSELLI Samurai Illustrazione originale per portfolio. Tempera su cartoncino Schoeller cm 36,7x51. Firmata. Ottime condizioni.
Original illustration for a portfolio. Tempera on Schoeller cardboard. Signed. Very good condition. 450/1200 GRANDI MAESTRI 139
447. SERGIO TOPPI 1932-2012 Argento: la fotografia Illustrazione originale matita e china su carta da disegno cm 51x36,5. Dedicata alle invenzioni. Non datata ma anni ’90. Firmata. Pencil and ink on drawing paper. Not dated but probably from the 90s. Signed. 850/1600
448. SERGIO TOPPI Tavola per il Giornalino Matita e china su cartoncino cm 36,5x49. Firmata, n.d. ma anni ’80. Un piccolo strappetto al margine bianco che non inficia il disegno. Pencil and ink on cardboard. Signed, not dated but probably from the 80s. A tiny tear to the white margin not affecting the drawing. 750/1600 448
450. DANIJEL ZEZELIJ 1966 Dicembre Illustrazione originale per il calendario de Il Grifo, 1993, cm 24x33. Matita, china e tempera bianca su carta da disegno. Firmata. Original illustration for Il Grifo calendar, 1993. Pencil, ink and white tempera on drawing paper. Signed. 750/1500
449. SERGIO TOPPI Illustrazione per portfolio Tecnica mista su carta da disegno cm 30x40 circa. Firmata. Mixed technique on drawing paper. Signed. 2700/4500 140 GRANDI MAESTRI
451. GIUSEPPE PALUMBO Quaderno di Diabolik Marea 2008 Fucecchio Carnet di disegni preparatori per l’albo inedito Marea di ricordi. Fascinoso oggetto che ricorda i carnet di viaggio dei pittori ottocenteschi. Cm 12x16,5, carta a quadretti, titolo e 17 disegni con studi preparatori, disegni dal vivo degli ambienti e progetti di copertina del raffinato artista. Notebook with preparatory works for the unpublished story Marea di ricordi. A charming object reminding the travel journals of nineteenthcentury painters. Checked paper, 17 drawings with preparatory works, still-life drawings, cover projects. 550/1500 GRANDI MAESTRI 141
452. SERGIO ZANIBONI 1937 La maschera sbagliata Splash page per “Diabolik” n.9 anno XLVIII, 2009. Soggetto di M. Gomboli e T. Faraci, sceneggiatura di Faraci. La pagina è qui disponile in tre fasi preparatorie dei disegni originali: matita su carta (cm 30x21), pennarello su carta (cm 30x21) preparatorio alla digitalizzazione e matita su cartoncino a dimensioni finali (cm 23,3x16,2). In cartellina editoriale. Three original arts (pencil on paper; marker on paper; pencil on cardboard) for the splash page of “Diabolik”n.9, year XLVIII, issued on September 1, 2009. Subject by Gomboli and Faraci, script by Faraci. In publisher’s folder. 500/1000
453. SERGIO ZANIBONI Pin-up sdraiata Tecnica mista su tela 60x50, firmato. Opera ispirata al periodo pop dell’artista. Mixed technique on canvas, signed. 2300/4500
455. ANGELO STANO 1953 Dylan Dog. L’ospite sgradito Tavola originale per il n°233, pubblicato nel gennaio 2006. Soggetto e sceneggiatura di Michele Medda. Matita, china e guazzo su cartoncino cm 25x35. Firmata. Original art for #233, published in January 2006. Script by Michele Medda. Pencil, ink and gouache on cardboard. Signed. 375/650
456. GIANCARLO ALESSANDRINI 1950 Martin Mystère. Il Paese dell’Incubo Originale di copertina per “Martin Mystère” n°107, edito nel febbraio 1991. Matita, china e collage su cartoncino cm 33x48 (disegno cm 23x31). Original cover art for #107, published in February 1991. Pencil, ink and collage on cardboard. 425/750
457. ROBERTO DE ANGELIS 1959 Nathan Never. Infiniti universi Tavola originale per “Nathan Never” n°120. Matita e china su cartoncino cm 30x40. Original art for #120. Pencil and ink on cardboard. 175/350
454. SERGIO ZANIBONI Diabolik Swiss Acrilico su tela cm 50x60. Firmato. Acrylic on canvas. Signed. 2300/4500 142 GRANDI MAESTRI
458. NICOLA MARI 1967 Nathan Never. Abisso di memorie Tavola originale matita e china su cartoncino cm 29x38. Pubblicato su “Nathan Never” n°18 del novembre 1992. Original art, pencil and ink on cardboard. Published on #18, November 1992. 150/300
BONELLI 143
BONELLI 143
459. FRANCO BIGNOTTI 1929-1991 Hondo. Tamburi di guerra Originale di copertina per Zenith seconda serie n.7, metà anni ’50. Matita e china su cartoncino cm 24x31,5. Eccellente stato di conservazione. Original cover art for #7 (Zenith second series), late 50’s. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 750/1800 460. IVO MILAZZO 1947 Ken Parker. Lilly e il cacciatore Tavola originale pubblicata sul n.25 di “Ken Parker”, edito nel 1979. Matita, china e guazzo su cartoncino cm 31x43. Original art published on #25, December 1979. Pencil, ink and gouache on cardboard. 1200/2500
462 460
463. ALFONSO FONT 1946 Tex. Nei territori del Nord-Ovest Tavola originale per pag. 94 del “MaxiTex” n.4, pubblicato nell’ottobre 2001. Matita, china e tempera bianca su cartoncino cm 35x50. Original art for “MaxiTex”#4, published at page 94. Pencil, ink and white tempera on cardboard. 200/400
461. RINALDO DAMI 1923-1979 Il sergente York: il totem parlante Originale di copertina china su cartoncino cm 19,5x28,5. Firmata, retroacquarellata. Testata rimontata per l’edizione francese del 1958. Un esempio della capacità artistica di Roy D’Amy. Original cover art. Pencil and ink on cardboard, watercoloured on the back. Signed. The headboard has been remounted for the French edition (1958). 275/650 144 BONELLI
462. FABIO CIVITELLI 1955 Tex. La cavalcata del morto Tavola originale per il Texone, pubblicata a pag.87. Matita e china su cartoncino cm 29,5x42. Il ritorno di El Morisco in una nuova avventura che è valsa al suo disegnatore il premio di Lucca Comics 2012 come migliore disegnatore italiano. Eccellente stato. Original art published at page 87. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 250/500
464. FERNANDO FUSCO 1929 Tex e Cochise Illustrazione matita, china e tempera su cartoncino cm 25x35, firmato. Pencil, ink and tempera on cardboard, signed. 375/750 465. FRANCESCO GAMBA Tex. La mano di ferro Illustrazione per Cavalcando con Tex matita e china su cartoncino cm 33x24. Firmata. Illustration for Cavalcando con Tex. Pencil and ink on cardboard. Signed. 200/450 BONELLI 145
462 460
466. GIOVANNI TICCI 1940 Tex. Terra promessa Tavola composta da 3 strisce, china e tempera su cartoncino per cm 25,5x34. Pubblicata nel 1972 su Tex gigante n° 146, su testi di G. Luigi Bonelli. Three strips linked together, pencil ink and white tempera on cardboard. Published on December 1972 on “Tex Gigante” #146. Script by Giovanni Luigi Bonelli. 200/450
467. CLAUDIO VILLA 1959 Tex. Alcatraz! Due tavole originali pubblicate sul Tex Gigante 354/357, entrambe matita e china su cartoncino cm 24,5x36. Eccellente stato. A couple of original arts published on “Tex Gigante” #354/357. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 350/600 468. GALLIENO FERRI 1929 Zagor Tavola composta da 3 strisce sovrapposte, china su cartoncino, complessivi cm 29,5x38. N.d. ma fine anni ’60. 146 BONELLI
Three overlapped strips, pencil and ink on cardboard. Late 60’s. 200/400
469. GALLIENO FERRI Zagor. Acqua di fuoco Originale di copertina per Collana Zenith n°306, edito nel 1986. China su cartoncino cm 25x35. Eccellente stato. Original cover art for “Zagor” (Zenith series #306), published in 1986. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 750/1800
470. FRANCO BRUNA 1935 Topolino e il mistero di Macchia Nera Originale di copertina per l’albo a tiratura limitata edito da Mondadori alla fine degli anni ’80. Tecnica mista su carta da disegno cm 60x43,5 (disegno cm 48x34). Firmata. Eccellente stato. Original cover art for the limited edition album published by Mondadori in the late 80s. Mixed technique on drawing paper. Signed, excellent condition. 500/1500
471. FRANCO BRUNA Golf Dipinto olio su tavola cm 60x60. Non datato ma primi anni 2000. Firmato. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna coltiva da anni una passione per la pittura, che lo ha visto protagonista in numerose personali in gallerie d’arte. Fra le sue creazioni la serie dei gatti dei personaggi famosi, gli onirici olii di Alice nel Paese delle Meraviglie ed alcune creazioni disneyane che reinterpretano le pitture di Carl Barks. Oil painting tribute to Carl Barks. Not dated but early 2000s. Signed. 2100/4000
DISNEY 147
DISNEY 147
472. GIOVAN BATTISTA CARPI 1927-1999 Un nascondiglio tra i coralli Illustrazione per enciclopedia Disney anni ’70. Tecnica mista su cartoncino cm 51x35 (disegno cm 45x28). Eccellente stato. Illustration for Disney Encyclopedia, 70s. Mixed technique on thin cardboard. Excellent condition. 475/1000 473. MASSIMO DE VITA 1941 Paper Kong Tavola per l’avventura pubblicata a pag.14 del Topolino libretto n.1092, del 31 ottobre 1976. China su cartoncino cm 25x35. Eccellente stato. Art published at page 14 of Topolino libretto #1092, October 31, 1976. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 300/600
474. PIER LORENZO DE VITA 1909-1990 Paperino Don Chisciotte Tavola originale pubblicata su Topolino libretto n.138, del 1956. Matita e china su cartoncino parzialmente rimontato cm 33x51 (disegno cm 29,5x40). Un pezzo storico. Original art published on Topolino libretto #138, 1956. Pencil and ink on partially remounted cardboard. 1100/2000 475. FLOYD GOTTFREDSON 1905-1986 Jokes Striscia giornaliera del 17 novembre 1965. Matita, china e retino su cartoncino cm 53,5x16,8. Firmata Walt Disney e Gottfredson. Buona conversazione. Daily strip published on November 17, 1965. Pencil, ink and contact screen on cardboard. Signed Disney at the last panel and by Gottfredson on the white margin. Good condition. 800/1600 148 DISNEY
476. LARA MOLINARI 1970 Paperinik Grande illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 50x35. Firmata. Disegnatrice di oltre 300 storie Disney, Molinari si trova particolarmente a suo agio con i personaggi di Amelia e Paperinik, raffigurati in grandi ritratti dal colore esplosivo. Mixed technique on cardboard. Signed. 300/650
477. MARCO ROTA 1942 Paperinik e la giustizia ultrasonica Illustrazione originale pubblicata a pag. 93 della strenna Disney Io Paperinik, edita nell’ottobre 1981 da Mondadori per la collana “I Cartonatoni”. Matita e china su cartoncino cm 25x18. Eccellente stato. Original illustration published at page 93 of the volume Io Paperinik, issued in October 1981. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 750/1500
478. ROMANO SCARPA 1927-2005 Topolino e il ferro d’oro Spettacolare tavola conclusiva per l’avventura che riuniva il clan dei paperi a quello dei topi, ambientata a Venezia, la città dell’autore. Pubblicata su Topolino n°1474. Matita e china su cartoncino cm 23,5x34, firmata e datata 1984. Eccellente stato. Spectacular final art for the story published on Topolino #1474. Pencil and ink on cardboard, signed and dated 1984. Excellent condition. 1100/2500 DISNEY 149
479. WALT DISNEY TOM WOOD Donald Duck Illustrazione promozionale metà anni ’30. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 25x29,5. Dedica e firma Walt Disney. Ottimo stato. La firma potrebbe essere in realtà opera dello stesso Wood: la vera firma di Walt Disney era piuttosto bruttina, dunque Wood ed in seguito Hank Porter furono autorizzati a firmare in sua vece. Advertising illustration from the mid 30s. Pencil, ink and watercolour on cardboard. Dedicated and signed by Tom Wood with the name Walt Disney; Disney’s signature was in fact quite ugly and Wood had this duty, too. Great condition. 1000/2800
480. BUD SAGENDORF (FORREST COWLES SAGENDORF) 1915-1994 Braccio di ferro Tavola originale pubblicata nella seconda metà degli anni ’40 su “Popeye” n.168, pag. 36. Matita e china su cartoncino cm 34,5x48. Eccellente stato. Original art published in the late 40s on “Popeye”n.168, page 36. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 350/750 480
483. GIORGIO SOMMACAL Cattivik. Lo spray vitalizzante: Cattivik, Ginko e... Tavola 5. Matita e china su cartoncino cm 25x35. Firmata. Pencil and ink on cardboard. Signed. 200/400
481. GIORGIO SOMMACAL 1961 Cattivik nel futuro di Silver. Illustrazione matita, lapis rosso e china su carta cm 21x30. Firmato per esteso e con monogramma. Pencil, red pencil and ink on paper. Signed with full name and in ciphers. 125/250 150 DISNEY - COMICI
482. GIORGIO SOMMACAL Cattivik. Lo spray vitalizzante Testi di Silver. Tavola d’apertura per la storia pubblicata su “Cattivik” n. 25, ottobre 1991. Matita e china su cartoncino cm 25x35. Firmata. Storia cult forse ispirata all’Arcivernice del celebre Pier Cloruro de’ Lambicchi di Manca: lo spray in questione permette al nostro amabile malfattore di far uscire i personaggi dalle pagine dei giornalini. Splash page for the story published on “Cattivik”#25, October 1991. Pencil and ink on cardboard. Signed. 175/350
484. GIORGIO SOMMACAL Cattivik. Brivido, terrore, raccapriccio Bozzetto di copertina per “Cattivik color” n. 2, del gennaio 2000. Tecnica mista su carta cm 25x29. Firmata. Cover sketch for “Cattivik color” #2, January 2000. Mixed technique on paper. Signed. 200/500
485. GIORGIO SOMMACAL Lupo Alberto di Silver. Tavola matita, china e retino su cartoncino cm 35x25. Firmata. Studio per la storia La macchina del tempo, pubblicata su “Lupo Alberto” n. 51 del settembre 1989. Study for a story published on “Lupo Alberto” #51, September 1989. Pencil, ink and contact screen on cardboard. Signed. 150/350 COMICI 151
489 486
489. JOHNNY HART 1931-2007 B.C. Striscia giornaliera del 15 dicembre 1958. Matita e china su cartoncino cm 51,5x17,7. Tracce di scotch rimosso lungo il lato superiore. Ottimo stato. Daily strip published on December the 15, 1958. Pencil and ink on cardboard. Traces of removed scotch tape on the upper margin. 375/650 487
490. JIM HOLDAWAY 1927-1970 Modesty Blaise di Peter O’Donnell. Striscia n°648 matita, china e tempera bianca su cartoncino cm 54x19,3. Tavola con una correzione dell’autore alle vignette. Firmata in cartiglio. 648th strip. Pencil, ink and white tempera on cardboard. Author’s correction to a cartoon. Scroll-signed. 275/500
486. MILTON CANIFF 1907-1988 Terry: Pat puts on the pressure Striscia giornaliera del 14 settembre 1935. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 53x17. Firmata in cartiglio. Due piccole ingialliture, peraltro eccellente stato. Daily strip published on September 2, 1935. Pencil, ink and watercolour on cardboard. Scroll-signed. Two slight traces of yellowing, but excellent condition. 500/1000 152 STRISCE GIORNALIERE
487. AL CAPP (ALFRED GERALD CAPLIN) 1909-1979 Fearless Fosdick Striscia giornaliera del 5 dicembre 1970. Matita, china e retino su cartoncino cm 50x16. Firmata. Daily strip published on December 5, 1970. Pencil, ink and contact screen on cardboard. Signed. 200/500
488. PHIL DAVIS 1906-1964 Mandrake the Magician di Lee Falk. Striscia giornaliera del 16 settembre 1940. Matita, china e acquerello cyan su cartoncino cm 59x12,5. Firmata e datata 9/9/1941. Buona conservazione. Daily strip published on September 16, 1940. Pencil, ink and cyan watercolour on cardboard. Signed and dated 9/9/1941. Good condition. 650/1600
491. ROY CRANE 1901-1977 Wash Tubs&Captain Easy Striscia giornaliera del 3 aprile 1935. Matita e china su cartoncino cm 53x14. Firmata all’ultimo pannello. Lievi segni marginali, nel complesso buona conservazione. Daily strip published on April 3, 1935. Pencil and ink on cardboard. Signed on the last panel. Slight marginal marks, but good condition. 475/1200
492. OTTO JAMES MESSMER 1892-1983 Felix the Cat Striscia giornaliera, 3 gennaio 1940. China e retino su cartoncino (due pannelli raccordati complessivi cm 65x14,3). Restauro conservativo ad un angolo, peraltro buona conservazione.
Daily strip published on January 3, 1940. Pencil, ink and contact screen on cardboard (two linked panels). A corner restored, good condition. 300/700 STRISCE GIORNALIERE 153
489 486
493. MILTON CANIFF Steve Canyon Tavola domenicale del 16 marzo 1958. Tavola completa di 9 pannelli. Matita, china e tempera su cartone rimontato su supporto in cartoncino. Complessivi cm 62x46. Firmata in cartiglio. Sunday page published on March 16, 1958. Pencil, ink and tempera on 9 thick cardboard panels remounted on cardboard. Scroll-signed. 475/1200 494. MILTON CANIFF Steve Canyon. Best wishes Stampa augurale acquarellata dall’artista, firmata e datata novembre 1969. Cm 28x36. Greeting print watercoloured by the artist. Signed and dated November 1969. 225/500 495. PHIL DAVIS Mandrake the Magician di L. Falk. Tavola domenicale del 4 novembre 1956. Matita e china su cartoncino cm 46x64. Ottima conservazione. Sunday page published on November 4, 1956. Pencil and ink on cardboard. Great condition. 1400/3500
154 TAVOLE DOMENICALI
496. EMMANUEL “MAC” RABOY 1914-1967 Flash Gordon Tavola domenicale del 20 febbraio 1966. Matita e china su cartone (ultimo pannello raccordato) cm 56x38,5. Buona conservazione. Sunday page published on February 20, 1966. Pencil and ink on cardboard (the last panel is jointed). Good condition. 600/1500
494 495
497. ALEX RAYMOND 1909-1956 To my friend Percy Forster Fotografia applicata su cartone cm 33,5x27,5 (foto cm 18,8x23,8), firmata e datata 3 maggio 1938. Rarissimo ritratto dell’artista che ha inventato il fumetto d’avventura moderno. Photograph pasted on cardboard, signed and dated May 3, 1938. Extremely scarce portrait of the artist who invented the modern adventure comic art. 900/2000
498. ALEX RAYMOND Flash Gordon - Come up and see us sometime Matita e china su carta cm 14x11. Firmato e datato 20 novembre 1935. Al retro disegno dedicato da Jolly Bill Steinke, sempre a matita e china. In cornice con finestra sul retro. Pencil and ink on paper. Signed and dated 1935. Drawing by Jolly Bill Steinke on the back (pencil and ink, dedicated). Framed (with a window on the back showing the second dedicace). 2500/5000 498
499. CHARLIE SCHMIDT 1896-1958 Sergent Pat of Radiopatrol di Eddie Sullivan. Tavola domenicale del 16 luglio 1944. Matita e china su cartoncino cm 37x59. Eccellente stato. Sunday page published on July 16, 1944. Pencil and ink on cardboard. Excellent condition. 325/750 TAVOLE DOMENICALI 155
154 TAVOLE DOMENICALI
494 495
500. BRANDON BADEAUX, MARC MORALES Superman in Action comics: the choice Tavola a pannello intero pubblicata a pag.17 del n.783 di “Action comics”, edito nel 2001. China su cartoncino DC comics, cm 28x43. Firmata. Eccellente stato. Full-panel art published at page 17 of “Action comics”#783, November 2001. Pencil and ink on DC comics professional cardboard. Signed at the lower right. Excellent condition. 250/500 501. JULIE BELL 1958 Mystica Dipinto per carte da collezione Marvel. Tecnica mista su cartone cm 22x32. Firmato e datato 1995. Julie Bell è considerata una delle superstar dell’illustrazione americana contemporanea. E’ stata la prima donna a dipingere Conan per la Marvel. Celebri le sue copertine per la rivista Heavy Metal. Ha dipinto oltre 100 copertine per volumi fantasy e di fantascienza e ha realizzato, in coppia con il marito Boris Vallejo, campagne pubblicitarie per Nike, Coca-Cola e Ford. Il suo stile iperrealistico è, come in questo caso, finalizzato alla realizzazione di pin-up di guerriere ed amazzoni, con raffigurazioni anatomicamente perfette e colora156 SUPEREROI
zioni altamente sofisticate. In cornice. Original painting for Marvel collection cards. Mixed technique on cardboard. Signed and dated 1995. Framed. 2000/3800
503. SIMONE BIANCHI Wolverine. Sabretooth reborn Tavola pubblicata a pag. 12 del numero 312 edito il 20 agosto 2012. Tecnica mista su cartoncino professionale cm 28x44. Firmata. Original art published at page 12 of the 20th august 2012 issue. Mixed technique on professional cardboard. Signed. 500/1200
502. SIMONE BIANCHI 1972 Ego sum Grande tavola a pannello intero per la graphic novel di fantascienza pubblicata in Francia da Vittorio Pavesio. Tecnica mista su cartone cm 33,5x48. Firmata. Eccellente stato. Big full-panel art for the sci-fi novel published in France by Vittorio Pavesio. Mixed technique on cardboard. Signed. Excellent condition. 1000/2500
504. SIMONE BIANCHI Wolverine contro Sabretooth Tavola matita con interventi a china su cartoncino professionale cm 28x44. Un esempio della dinamica e possente arte del talentuoso artista lucchese. Firmata. Original art, pencil and ink on professional cardboard. An example of Bianchi’s dynamic and powerful art. Signed. 275/600
505. DORIAN CLEAVENGER Lady Death: Dark Millennium #1 Acrilico su cartone cm 51x75. Firmato e datato 1999. Partito dal fumetto e dalla realizzazione di copertine, Cleavenger ha trovato la sua piena espressione e guadagnato fama mondiale grazie alle sue pin-up arts, contraddistinte da un tratto iperrealista e dalla forte vena erotica, che rimanda alle opere della grande Olivia. In cornice. Acrylic on cardboard. Signed and dated 1999. 2200/3800 505
SUPEREROI 157
SUPEREROI 157
506. GABRIELE DELL’OTTO 1973 Batman Grande illustrazione tecnica mista su cartoncino da disegno cm 30x46. Firmato con monogramma e datato 2008. Mixed technique on drawing cardboard. Signed in ciphers and dated 2008. 1750/3500 507. SAM KIETH 1963 Peter Parker Spider-Man. Sandman Returns Tavola originale d’azione (L’Uomo Ragno contro l’Uomo Sabbia). Matita, china e lapis blu su cartoncino professionale cm 28,5x44. Ottima conservazione, in cornice. Fumettista, illustratore e regista statunitense, Kieth è stato co-creatore, insieme con Neil Gaiman, di The Sandman. Il suo stile particolarissimo ha contribuito alle storie dei principali supereroi Marvel e DC comics. Pencil, ink and blue pencil on professional cardboard. Great condition, framed. Comic artist, illustrator and director Sam Kieth penciled the first five issues of Neil Gaiman’s celebrated series Sandman. He contributed to the stories of the main superheroes (both Marvel and DC comics). 475/750 508. GREG LAND, JAY LEISTEN Uncanny X-Men Tavola originale di pagina 13 del n°520, pubblicato nel gennaio 2010. Matita e china su carta professionale Marvel, cm 28x43. Perfette condizioni. Original art for page 13 of #520, January 2010. Pencil and ink on professional Marvel paper. Perfect. 225/450
158 SUPEREROI
508 507
509. DAVE MCKEAN 1963 Batman - Arkham Asylum: a serious house on serious Earth Tavola 3 pubblicata a pag. 12. Tecnica mista su cartoncino cm 38x46, firmata. McKean, eclettico artista inglese, si è occupato di illustrazione, fotografia, design, regia cinematografica e musica. Nel fumetto ha collaborato con Neil Gaiman (Black Orchid, Hellblazer, The Sandman). Le sue opere, definibili piuttosto pittura che non illustrazione, risentono dell’influenza di Breccia, Muñoz e Mattotti, e sono ottenute mediante molteplici tecniche: olio, collage, fotografia. Nel 1989 realizza, sui testi di Grant Morrison, una delle più originali graphic novel di Batman: Arkham Asylum. «L’intenzione era di creare qualcosa che fosse come una partitura musicale o un film sperimentale, piuttosto che un tipico fumetto d’avventura. Volevo approcciare Batman dal punto di vista del emisfero sognante, razionale e irrazionale» (traduzione da Grant Morrison, Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth, 15th Anniversary Edition, DC Comics, 2005). Third art published at page 12. Mixed technique on cardboard, signed. Multifaceted British artist Dave McKean is an illustrator as well as a photographer, designer, movie director, musician. In the world of comics he worked together with Neil Gaiman for Black Orchid, Hellblazer and The Sandman. His pictorial style reminds Breccia, Muñoz and Mattotti, with a wide array of techniques. In 1989 he realises one of the most original Batman graphic novels: Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth, written by Grant Morrison. 3800/6500 SUPEREROI 159
158 SUPEREROI
508 507
510. ALEX ROSS 1970 The mighty Thor Coppia di disegni preliminari per copertine. Lapis su carta cm 30x23, firmati al centro del lato inferiore. Eccellente stato. A couple of preliminary cover arts. Pencil on paper, signed on the lower center. Excellent condition. 475/900 511. BILL (BOLESLAV FELIX ROBERT) SIENKIEWICZ 1958 Hellboy color sketch after Mignola Illustrazione originale matita e acquerello su carta ruvida cm 21x31. Firmato e datato 2007. Perfette condizioni. L’artista statunitense è stato tra i principali innovatori dell’arte dei supereroi. Le sue tavole, che risentono dell’influenza dell’espressionismo, sono concepite più come opere d’arte che come sequenze di un continuum narrativo. Sienkiewicz adotta tecniche poco utilizzate nel campo dei comics: 160 SUPEREROI
dall’olio all’uso dell’aerografo e del collage. Il suo lavoro ha influenzato artisti come Dave McKean e Alex Ross. Tra i suoi contributi principali all’universo Marvel: I Fantastici Quattro, Moon Knight, New Mutants ed il suo capolavoro Elektra, su testi di Fred Miller. Tra le sue graphic novel più celebrate Devil – Amore e guerra; Stray toasters (1987) e Voodoo Child (1995). Original illustration, pencil and watercolour on drawing paper. Signed and dated 2007. Perfect. Eisner Award-winning Bill Sienkiewicz is known for being one of the greatest innovators in superheroes art. He contributed to Marvel Comics’ Fantastic Four, Moon Knight, The New Mutants, Elektra. Sienkiewicz often utilises oil painting, collage, mimeograph and other forms generally uncommon in comic books. Among his most renowned graphic novels: Daredevil: Love and War; Stray Toasters, Voodoo Child. 700/1800
512. BILL SIENKIEWICZ Swinging Batman Illustrazione originale di produzione per Il Cavaliere Oscuro. China e tempera su carta professionale Marvel cm 44x38. Firmata e datata 2008. Original production illustration for The Dark Knight. Pencil, ink and tempera on professional Marvel paper. Signed and dated 2008. 700/1900 514
513. BILL SIENKIEWICZ Heath Ledger as the Joker Illustrazione originale realizzata per la produzione del film (sketch n°09). Tecnica mista su carta cm 35x43, firmata e datata 2008. Original production illustration for the movie (sketch #09). Mixed technique on paper, signed and dated 2008. 1000/2500 514. BILL SIENKIEWICZ Voodoo child: the illustrated legend of Jimmy Hendrix Grande tavola a pannello intero tecnica mista su cartoncino cm 33x43. Una delle più possenti tavole del capolavoro di Sienkiewicz pubblicato nel 1995. Quest’originale graphic novel fu ideata e prodotta da Martin Green su sceneggiatura originale di Jeff Young. Pubblicata per la prima volta dalla Viking Penguin, costituisce una sorta di approccio cinematografico, tradotto in forma di fumetto, della vita turbolenta della rock star. La potenza visiva di Sienkiewicz ne ha fatto un piccolo capolavoro. Big full-panel art, mixed technique on cardboard. One of the most powerful arts from Sienkiewicz’s masterpiece, first published in 1995 by Viking Penguin. This is a graphic docudrama, an account in comic-strip format of the turbulent life of rock star Jimi Hendrix. 1600/3500 SUPEREROI 161
515. JORDI BERNET 1944 Chiara di notte di Carlos Trillo. Tavola originale matita e china su carta cm 31,5x33,8, firmata in cartiglio. Ottimo stato. Pencil and ink on paper, scroll-signed. Great condition. 800/1800 516. ALESSANDRO BIFFIGNANDI 1935 Nudo con gatto Studio per dipinto, opera del maestro romano illustratore e affichista cinematografico. Lapis su carta cm 41x29,5, firmato. Preparatory work for painting. Pencil on paper, signed. 275/600 517. ALESSANDRO BIFFIGNANDI I mummificati vivi Dipinto originale di copertina per “Supermarket. Horror fumetti” n° 3, Edifumetto, giugno 1987. Tempera su cartone cm 35x50. Eccellente stato. Original cover painting for “Supermarket. Horror fumetti”#3, June 1987. Tempera on cardboard. Excellent condition. 1100/2500
162 SEXY
519. PINO BORSELLI Space pin-up Matita e china su cartoncino cm 24x33. Firmata e datata 2000. Pencil and ink on cardboard. Signed and dated 2000. 100/200
518. PINO BORSELLI Betty Boop girls Tecnica mista su cartoncino da disegno cm 33x48 (disegno cm 23x34). Firmato. Non datato ma primi anni 2000. Mixed technique on cardboard. Signed. Not dated but early 2000’s. 275/500
520. LEONE FROLLO Le Sofa Disegno lapis e collage su cartoncino cm 36,5x25. Firmato con monogramma. Una tipica opera del maestro veneziano che rimanda alla Secessione Viennese. Pencil and collage on thin cardboard. Signed in ciphers. 650/1300
521. GEORGE PICHARD 1920-2003 Carmen. Ne pouvant s’empêcher de songer a Carmen... Tavola a pannello intero, matita e china su cartone cm 32,5x44. Pubblicata a pag. 41 di Carmen, d'après Mérimée, Le Square - Albin Michel, Paris, 1981. Come anticipato dal titolo questo curioso volume riproduce fedelmente il libretto della celebre opera di Bizet. Full-panel art published at page 41 of the volume Carmen, d’après Mérimée, Le Square - Albin Michel, Paris, 1981. Pencil and ink on cardboard. 800/1800 SEXY 163
162 SEXY
Condizioni sintetiche di vendita
ESPOSIZIONE D’ASTA La Little Nemo offre ai suoi clienti la possibilità di esaminare gli oggetti all’incanto nei giorni precedenti l’asta. Per alcune opere viene scelta la presentazione in cornice. Per i lotti in catalogo che rechino l’indicazione “in cornice” il prezzo di aggiudicazione sarà comprensivo anche del costo della medesima. Per i lotti che non rechino tale indicazione sarà possibile ritirare i medesimi “liberi” ovvero in cornice pagando il costo della medesima. I costi delle cornici verranno chiaramente indicati al desk di accoglienza. I signori clienti possono richiedere preventivamente l’elenco dei costi delle cornici per i lotti esposti. Tutte le opere sono presentate sul sito www.littlenemo.it AGGIUDICAZIONI IN SALA Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si intendono per contanti. Gli offerenti vincenti non saranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino a quando il pagamento non sarà andato a buon fine, a meno che non abbiano preso accordi con la Casa d'Aste. CORRISPETTIVI D’ASTA L'acquirente dovrà corrispondere i diritti d'asta per ciascun lotto nella misura del 15% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di Iva ed oneri fiscali. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta potrà essere preteso dalla Little Nemo Casa d'Aste; in ogni caso lo stesso dovrà essere effettuato entro i 10 giorni successivi alla vendita. OFFERTE PER CORRISPONDENZA Per quanti non potranno essere presenti alla vendita la Little Nemo Casa d'Aste può accettare commissioni d'acquisto su preciso mandato. Per rendere l’ordine d’acquisto effettivo è necessario compilare per intero il modulo presente in catalogo indicando il proprio numero di Carta di Credito ed autorizzando la Little Nemo Casa d’Aste ad addebitare in caso di aggiudicazione il 30 % a titolo di acconto. Little Nemo Casa d’Aste si atterrà strettamente alle istruzioni riportate sul modulo e non si ritiene responsabile, pur adoperandosi con massimo scrupolo, per eventuali errori in cui dovesse incorrere nell'esecuzione di offerte (scritte o telefoniche). Nel compilare l'apposito modulo, l'offerente è pregato di controllare accuratamente i numeri dei lotti, le descrizioni e le cifre indicate. Il modulo deve essere inoltrato in originale tramite posta con allegata fotocopia del documento di identità. Qualora non vi fossero i tempi tecnici il cliente potrà verificare presso i nostri uffici la possibilità di far pervenire l’offerta tramite fax o e-mail (fax 0039 11 812 70 89; casadaste@littlenemo.it). Non saranno accettati mandati di acquisto con offerte illimitate. Nel caso di due offerte scritte identiche per lo stesso lotto, prevarrà quella ricevuta prima. A parità di rilancio l'offerta effettuata in sala prevale sempre sulle commissioni di acquisto scritte.
Condizioni di vendita PAGAMENTI Il pagamento dei lotti dovrà essere effettuato in euro entro i 10 giorni successivi alla vendita all’asta con una delle seguenti forme: - contanti (sino al limite di legge) - assegno circolare non trasferibile intestato a: Little Nemo S.R.L. - Bonifico bancario presso: Unicredit Banca Iban: IT 26 W 02008 01137 000101773970 Intestato a Little Nemo srl - Versamento su conto corrente postale: 001007071374 intestato a Little Nemo srl - assegno bancario previo accordo con la direzione amministrativa - carta di credito Per i pagamenti con carta di credito, verrà addebitato un forfait di spesa nella misura dell’1,5% da regolarsi in contanti. Diverse modalità di pagamento devono essere preventivamente concordate con la Casa d'Aste.
OFFERTE TELEFONICHE La Little Nemo Casa d'Aste offre ai propri clienti la possibilità di essere contattati telefonicamente durante l'Asta per concorrere all'acquisto dei lotti proposti. La richiesta di partecipazione telefonica sarà accettata solo se formulata per iscritto tramite compilazione dell'apposito modulo ed inoltrata entro le ore 12,00 del giorno stabilito per la vendita. Per consentire comunque la partecipazione anche in caso di impossibilità di reperimento tramite telefono, l'offerente deve indicare la sua offerta massima sul modulo. Il servizio sarà garantito nei limiti della disponibilità delle linee al momento ed in ordine di ricevimento delle richieste.
ESPOSIZIONE D’ASTA La Little Nemo offre ai suoi clienti la possibilità di esaminare gli oggetti all’incanto nei giorni precedenti l’asta. Per alcune opere viene scelta la presentazione in cornice. Per i lotti in catalogo che rechino l’indicazione “in cornice” il prezzo di aggiudicazione sarà comprensivo anche del costo della medesima. Per i lotti che non rechino tale indicazione sarà possibile ritirare i medesimi “liberi” ovvero in cornice pagando il costo della medesima. I costi delle cornici verranno chiaramente indicati al desk di accoglienza. I signori clienti possono richiedere preventivamente l’elenco dei costi delle cornici per i lotti esposti. Tutte le opere sono presentate sul sito www.littlenemo.it AGGIUDICAZIONI IN SALA Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si intendono per contanti. Gli offerenti vincenti non saranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino a quando il pagamento non sarà andato a buon fine, a meno che non abbiano preso accordi con la Casa d'Aste. CORRISPETTIVI D’ASTA L'acquirente dovrà corrispondere i diritti d'asta per ciascun lotto nella misura del 15% sul prezzo di aggiudicazione fino a 50.000,00 Euro e in ragione del 13% per l'eventuale importo eccedente i 50.000,00 Euro, comprensivo di Iva ed oneri fiscali. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta potrà essere preteso dalla Little Nemo Casa d'Aste; in ogni caso lo stesso dovrà essere effettuato entro i 10 giorni successivi alla vendita. OFFERTE PER CORRISPONDENZA Per quanti non potranno essere presenti alla vendita la Little Nemo Casa d'Aste può accettare commissioni d'acquisto su preciso mandato. Per rendere l’ordine d’acquisto effettivo è necessario compilare per intero il modulo presente in catalogo indicando il proprio numero di Carta di Credito ed autorizzando la Little Nemo Casa d’Aste ad addebitare in caso di aggiudicazione il 20 % a titolo di acconto. Little Nemo Casa d’Aste si atterrà strettamente alle istruzioni riportate sul modulo e non si ritiene responsabile, pur adoperandosi con massimo scrupolo, per eventuali errori in cui dovesse incorrere nell'esecuzione di offerte (scritte o telefoniche). Nel compilare l'apposito modulo, l'offerente è pregato di controllare accuratamente i numeri dei lotti, le descrizioni e le cifre indicate. Il modulo deve essere inoltrato in originale tramite posta con allegata fotocopia del documento di identità. Qualora non vi fossero i tempi tecnici il cliente potrà verificare presso i nostri uffici la possibilità di far pervenire l’offerta tramite fax o e-mail (fax 0039 11 812 70 89; casadaste@littlenemo.it). Non saranno accettati mandati di acquisto con offerte illimitate. Nel caso di due offerte scritte identiche per lo stesso lotto, prevarrà quella ricevuta prima. A parità di rilancio l'offerta effettuata in sala prevale sempre sulle commissioni di acquisto scritte. OFFERTE TELEFONICHE La Little Nemo Casa d'Aste offre ai propri clienti la possibilità di essere contattati telefonicamente durante l'Asta per concorrere all'acquisto dei lotti proposti. La richiesta di partecipazione telefonica sarà accettata solo se formulata per iscritto tramite compilazione dell'apposito modulo ed inoltrata entro le ore 12,00 del giorno stabilito per la vendita. Per consentire comunque la partecipazione anche in caso di impossibilità di reperimento tramite telefono, l'offerente deve indicare la sua offerta massima sul modulo. Il servizio sarà garantito nei limiti della disponibilità delle linee al momento ed in ordine di ricevimento delle richieste.
In caso di contestazioni è competente esclusivamente il Foro di Torino.
Vendere con la Little Nemo Casa d’Aste DIRITTO DI SEGUITO. Osservanza del decreto legge 118/2006, in caso il prezzo di vendita di un’opera originale sia superiore a euro 3.000, la Casa d’Aste Little Nemo è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla SIAE. Per i lotti sottoposti a tale diritto, e indicati in catalogo dal simbolo ➜ l’onere SIAE dovuto nella misura del 4%, calcolato sul prezzo di vendita al netto dell’imposta, sarà dunque a carico dei venditori.
ESAME DEGLI OGGETTI. Presso gli uffici della Little Nemo Casa d'Aste, è possibile su appuntamento ottenere una valutazione gratuita dei vostri oggetti. In alternativa potrete inviare una fotografia corredata di tutte le informazioni utili alla valutazione in base alla quale verrà fornita una stima di valore indicativo. Qualora decidiate di affidare gli oggetti per la vendita, il personale della Little Nemo Casa d'Aste vi assisterà in tutte le procedure. Alla consegna degli oggetti vi verrà rilasciato un documento contenente la lista degli oggetti, il prezzo di riserva, la commissione e gli eventuali costi per assicurazione, foto, trasporto. Dovranno essere forniti un documento di identità e il codice fiscale per l'annotazione sui registri di P.S. conservati presso gli uffici della Casa d'Aste. Il mandato a vendere è con rappresentanza pertanto la Little Nemo Casa d'Aste non si sostituisce al mandante nei rapporti con i terzi. I soggetti obbligati all'emissione di fattura riceveranno unitamente al rendiconto l'elenco dei nominativi degli acquirenti per procedere alla fatturazione. La Casa d’Aste concorderà con il venditore il prezzo minimo di realizzo, stima al di sotto della quale l’oggetto in questione non potrà essere venduto. La commissione della Casa d’Aste viene fissata nella misura del 18% da calcolare sul prezzo di massimo realizzo al netto di tutte le spese eventualmente sostenute. Per le spese di assicurazione, custodia e inserimento nel catalogo con foto viene richiesto un parziale contributo di euro 10 per ogni lotto inserito. Eventuali interventi e conseguenti oneri di restauro e/o incorniciatura delle opere saranno preventivamente concordati con il mandante. Dopo l'Asta verrà inviato l'elenco di tutti i lotti con il relativo esito. I lotti non aggiudicati potranno essere ritirati o conservati presso la Casa d’Aste per un periodo di 30 giorni durante il quale potranno ancora essere venduti alla base d'asta. Ultimate le operazioni di incasso, a partire dal 30° giorno dalla data dell’asta, la Casa d’Aste provvederà alla liquidazione dietro emissione del documento contenente in dettaglio le commissioni e le eventuali spese addebitate. Per meglio porre in rilievo opere di particolare pregio la Casa d'Aste proporrà al venditore l'incorniciatura. Solamente in caso di aggiudicazione il costo vivo della cornice - che verrà chiaramente indicato al mandante - verrà addebitato. Garanzia di massima riservatezza. Per contattarci: casadaste@littlenemo.it
Conditions of sale and business
The original text for these Conditions of sale is written in Italian; in case of any difference between the Italian version and the English version, the Italian text will prevale. The Seller warrants to the Auctioneer and to the Buyer that he is the true owner or is properly authorised to sell the property by the true owner. The highest bidder to be the buyer. If during the auction the Auctioneer considers that a dispute has arisen he has absolute authority to settle it or re-offer the lot. Lots will be awarded at the first bid at the starting price. A premium of 15% Vat included will be added to the hammer price. Little Nemo Auction House will accept written offers to be sent within the apposite form included in this catalogue. The Auction House will bid on behalf of the customer till the maximum price indicated. Lots will be acquired at the first bid after the best offer received during the auction. Customers could require to be contacted by phone to partecipate directly to the auction. Please contact our offices for further informations. The buyer shall forthwith upon the purchase give in his name and permanent address together with proof of identity and pay to the Auctioneer an advance payment at the order and the total amount no later than 10 days after the auction. The buyer shall at his own expense take away any lot or lots purchased no later than 10 days after the payment; otherwise the lots will be kept in repository for 15 days. Every cost will be debited to the buyer. After that period the Auctioneer refuse all responsibility for custody and conservation of the lot. The Auctioneer guarantee that every lot is authentic and in the conditions described in the catalogue. An exhibition of the lots will be held before the auction. Prospective buyers are strongly advised to examine personally any goods in which they are interested, before the auction take place. Lots acquired shall be considered as “seen” by the customer. All lots are published in our website together with a photo. Our experts are at disposal for any further information and supplementary scans. The Auctioneer has the right at his absolute discretion to refuse any bid, to advance the bidding in such manner as he may decide, to withdraw or divide any lot, to combine two or more lots and, in case of error or dispute, to put an item up for bidding again. Due to Italian export regulations, when shipping abroad, every piece of original art has to wait for the approval of the Department of Culture. The process might take up to 15 days. For any dispute the exclusive place of jurisdiction will be the Court of Justice of the city of Turin.
Prossima Asta Little Nemo: Grandi maestri del fumetto Torino, 13 aprile 2013 Next Little Nemo Auction: Great masters of comic art Turin, The13th April 2013