Euro 20
codice a barre
Asta Little Nemo, Torino, 12 aprile 2013
© Eredi Crepax
21a Asta Tavole originali dei grandi maestri del fumetto
CASA D’ASTE
GRANDI MAESTRI DEL FUMETTO
CASA D’ASTE
ASTA N. 21 Venerdì 12 aprile 2013 dalle ore 17,30 alle 20,00 Tavole originali dei maestri del fumetto.
Sede asta: Little Nemo Casa d’Aste, Spazio Art&Co.Mix, via Ozanam 7 (int. cortile) 10123 Torino Direttore d’Asta: Sergio Pignatone Banditore d’Asta: Filippo Piras
Esposizione d’asta: Little Nemo Art Gallery, Spazio Art & Co.Mix, via Ozanam n. 7, Torino da sabato 30 marzo a venerdì 12 aprile, dalle 15,30 alle 19,15 (sabato 30 marzo e 6 aprile anche dalle 10,00 alle 13,00). Per informazioni:
Little Nemo, Casa d’Aste via Ozanam 7 - 10124 Torino Tel. +39 011 76 30 397 +39 011 81 27 089 casadaste@littlenemo.it
CALENDARIO D’ASTA Venerdì 12 aprile 2013 Ore 17,30 Maestri del fumetto: lotti 1 - 146 Ore 18,30 Bonelli, Disney, Comici, Sindacate, Supereroi: lotti 147 - 264 Ore 19,15 Storici, Spada, Argentini, Pin-Up e Sexy: lotti 265 - 348
catalogo su www.littlenemo.it
In copertina: lotto 17 - G. Crepax, Valentina (part.)
Le condizioni di vendita sono riportate in calce al catalogo e sul sito www.littlenemo.it
Partecipazione on line Condizioni sul sito www.liveauctioneers.com Contattare i nostri uffici per maggiori informazioni
PRIMA TORNATA
Venerdì 12 aprile 2013, ore 17,30 Grandi Maestri (Lotti 1 - 146) 1. ENRIQUE ALCATENA 1957 La Fortaleza Movil Tavola originale di pagina 15, matita e china su carta da disegno cm 28,2x38. Tracce di colla dovute alla rimozione del lettering. Original art for page 15. Pencil and ink on drawing paper. Some glue traces (because of the removal of the lettering). 150/350 2. ENRIQUE ALCATENA La Fortaleza Movil Tavola originale di pagina 16, matita e china su carta da disegno cm 28,2x38. Tracce di colla dovute alla rimozione del lettering. Firmata da Alcatena e Barreiro in cartiglio, datata 1987. Original art for page 16. Pencil and ink on drawing paper. Some glue traces (because of the removal of the lettering). Scroll-signed by Alcatena and Barreiro, dated 1987. 150/350 3. ROBERTO BALDAZZINI 1958 Ines48 Illustrazione matita e china su cartoncino cm 33x34. Firmata. Il fumettista, illustratore, designer e pittore Roberto Baldazzini può essere considerato uno dei maestri della linea chiara. Le sue prosperose ed intense pin-up, pur contraddistinte da una forte carica erotica, non appaiono mai volgari. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 375/700
3 4
4. ROBERTO BALDAZZINI La Miliardaria (m.) Ritratto di Sophia Loren, lapis su carta cm 33x48. Firmata. Opera realizzata in occasione della mostra Sofia Loren – Rapita dal cinema (1950-1952), Parma, 2011. Sophia Loren’s portrait. Realised for an exhibition devoted to Sophia Loren, held in Parma in 2011. Pencil on paper. Signed. 225/500
GRANDI MAESTRI - ALCATENA - BALDAZZINI 3
5. ROBERTO BALDAZZINI La Miliardaria Ritratto di Sophia Loren china su carta cm 33x48. Firmata. Sophia Loren’s portrait. Ink on paper. Signed. 550/1000 6. BARU (HERVÉ BARULEA) 1947 Illustrazione matita, china e acquerello (colore realizzato da Daniel Legrand) cm 20,5x20. Con dedica. Disegnatore impegnato, Baru esordisce nel 1982 su “Pilote”. Per il suo fumetto tra arte e politica è stato insignito di numerosi premi; i suoi lavori sono pubblicati in oltre 10 Paesi, tra cui il Giappone. Pencil, ink and watercolour (this by Daniel Legrand). Dedicated. 250/500 7. BONVI (FRANCO BONVICINI) 1941-1995 Nick Carter Illustrazione matita e china su cartoncino cm 20x15,5 (disegno cm 15,5x11). Firmata e datata 1975. Pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated 1975. 150/400
8 7
8. ALESSANDRO BIFFIGNANDI 1935 Fantomen Preliminare di copertina lapis su carta cm 30x39. Firmata. Non datata ma anni ’80. Preliminary cover art. Pencil on paper, signed. Not dated but from the 80s. 200/400
4 GRANDI MAESTRI - BALDAZZINI - BARU - BONVI - BIFFIGNANDI
9 10
11 9. ALESSANDRO BIFFIGNANDI Illustrazione per romanzo Tecnica mista su cartone cm 29x36,5. Firmata. Non datata. Original illustration for a novel. Mixed technique on cardboard. Signed. Not dated. 225/600 10. ALESSANDRO BIFFIGNANDI Ritratto di donna che legge Preliminare per dipinto. Lapis su carta cm 42x29,5. Firmato. Preliminary study for a painting. Pencil on paper. Signed. 400/800 11. ALESSANDRO BIFFIGNANDI Ritratto di donna che legge Illustrazione tecnica mista su cartone cm 39,5x27. Firmata. Mixed technique on cardboard. Signed. 1300/2800
GRANDI MAESTRI - BIFFIGNANDI 5
12. ALBERTO BRECCIA 1919-1993 Sherlock Time Tavola a pannello intero. Matita e china su carta da disegno cm 34x45. Primi anni ’60. Ottimo stato, lettering parzialmente assente. Full-panel art. Pencil and ink on drawing paper. Early 60s. Lettering partially lacking. 1500/3500
6 GRANDI MAESTRI - BRECCIA - CORTEGGI
13. LUIGI CORTEGGI 1933 Kriminal – Smith puntaforte Originale di copertina per “Kriminal” n°358, edito nel maggio 1972. Tempera su cartone cm 20x28 (disegno cm 18x26). Firmata, in cornice. Eccellente stato. Original cover art for “Kriminal”#358, published in May 1972. Tempera on cardboard. Signed, framed. Excellent condition. 1600/3000
15 14. GUIDO CREPAX 1933-2003 Senza titolo – neri Grande illustrazione pittorica pubblicata su “Novella” n°41, dell’ottobre 1964. Matita, china e tempera blu su cartone Schoeller cm 73x51, firmata. Una delle opere del periodo più intimista di quello che sarebbe diventato il papà di Valentina. Art published on “Novella”#41, October 1964. Pencil, ink and blue tempera on Schoeller cardboard, signed. 2500/6000 15. GUIDO CREPAX Illustrazione Baba Yaga Illustrazione matita e china su cartoncino Schoeller cm 36x50 (disegno cm 34x34). Firmata e datata 1971. Eccellente stato di conservazione. Prima pubblicazione a pag. 18 del volume Valentina nella stufa, Milano Libri, 1973. Pencil and ink on Schoeller cardboard. Signed and dated 1971. Excellent condition. First published on page 18 of the volume Valentina nella stufa, Milano Libri, 1973. 9000/18000
GRANDI MAESTRI - CREPAX 7
16. GUIDO CREPAX Anita – Una storia possibile Tavola originale pubblicata a pag. 35 del volume edizioni Morgan, 1974. Matita e china su cartoncino Schoeller cm 36x49, firmata. Datata 1974. In cornice Artequadro decorata a mano. Un’opera che rivela la possente carica erotica dell’artista, senza scadere mai nell’esplicito. Eccellente stato. Original art published at page 35 of the volume Morgan editions, 1974. Pencil and ink on Schoeller thin cardboard, signed. Dated 1974. In hand-decorated frame. Excellent condition. 6500/13000
8 GRANDI MAESTRI - CREPAX
17. GUIDO CREPAX Valentina con gli stivali Tavola originale matita e china su cartoncino cm 36,5x51, firmata e datata 1968. Tavola appartenente ad uno dei migliori periodi dell’artista, che utilizzava un sapiente e potente gioco di contrasti tra chiaro e scuro con costanti citazioni perfettamente integrate nell’armonia della storia - tra il mondo della moda e dell’arte pop. Superba conservazione. Pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1968. Excellent condition. 9000/15000
GRANDI MAESTRI - CREPAX 9
18 18. WILL EISNER 1917-2005 The Spirit Originale per l’avventura Pinhead, pubblicata il 6 aprile 1947 a pag. 7. Matita e china su cartoncino cm 36,5x58. Firmata. Eccellente stato. Original art for page 7 of Pinhead, published on April 6, 1947. Pencil and ink on cardboard. Signed. Excellent condition. 3900/6500
19. MASSIMILIANO FREZZATO 1967 Margot queen of the night Decima tavola della graphic novel realizzata nel 1992 e pubblicata negli USA. Quattro pannelli a tecnica mista montati su cartoncino cm 35x45,5. Opera giovanile del fumettista, illustratore e pittore torinese che, se da un lato dichiarava la sua ammirazione per Liberatore, dall’altro rivelava già quello straordinario talento che sarà apprezzata in seguito nella saga dei Maser. 10th art for the graphic novel realised in 1992 and published in the USA. Mixed technique on 4 remounted panels. 500/1000 20. MASSIMILIANO FREZZATO Margot Grande tavola in 8 pannelli. Tecnica mista su cartoncino cm 43x60. Il pannello centrale è disegnato direttamente sul supporto. Firmato con monogramma. Mixed technique on thin cardboard. Signed in ciphers. 1100/2300
10 GRANDI MAESTRI - EISNER - FREZZATO
21. MASSIMILIANO FREZZATO Pinocchio, i tarocchi: la Papessa Disegno originale matita e china su cartoncino cm 33x48 (disegno cm 19x27) ed esecutivo a colori tecnica mista su cartoncino cm 28,5x36, firmato Frezzato e Eleonora Trinca (che ha realizzato la coloritura). Datato 2006. Originale per gli Arcani maggiori, pubblicati sul volume Le avventure di Pinocchio Little Nemo ed in portfolio. Pencil and ink on thin cardboard and colour print proof, mixed technique on thin cardboard, signed Frezzato and Eleonora Trinca (the colorist). Dated 2006. 1500/3000 22. MASSIMILIANO FREZZATO Eropinocchio. Pinocchio e la Fatina giocano a carte Dipinto china e pantone su cartone cm 100x70. Firmato. In cornice. Ink and pantone on cardboard. Signed. Framed. 3000/6000
GRANDI MAESTRI - FREZZATO 11
23. GIACINTO GAUDENZI 1945 Ulisse Tavola per La Storia del mondo Larousse. Matita e china su cartoncino cm 22x34. Retroacquarellata. Firmata. Pencil and ink on thin cardboard. Watercoloured on the back. Signed. 150/350
24. VITTORIO GIARDINO 1946 Illustrazione per Lucca Comics Matita e china su cartoncino cm 33x48, disegno cm 23x31. Firmato. Eccellente stato. Pencil and ink on cardboard. Signed. Excellent condition. 3400/5800
25. CINZIA GHIGLIANO 1952 Il primo nome del freno Illustrazione promozionale realizzata nel 1996 per una storia illustrata della ditta Ferodo. Tecnica mista su cartoncino cm 35x50 (dipinto cm 27x37). Firmata e datata. Advertising illustration from 1996. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated. 375/900
26. CINZIA GHIGLIANO Formula Uno Illustrazione per Il primo nome del freno. Tecnica mista su cartoncino cm 35x50 (dipinto cm 28x37), firmato. Mixed technique on thin cardboard, signed. 350/850
12 GRANDI MAESTRI - GAUDENZI - GIARDINO - GHIGLIANO
28 27. CINZIA GHIGLIANO Solange – I diritti della donna (Titolo originale: Los derechos de la mujer, Edizioni Iku-Sager). Opera originale costituita da preliminare matita su cartoncino, esecutivo a china ed esecutivo a colori per una storia breve edita nel 1992. Le opere misurano cm 35x50 circa. Solange è uno dei più forti personaggi femminili del fumetto; le sue avventure, ambientate nella prima metà del XX secolo, sono state pubblicate in numerosi Paesi europei, tra cui Francia e Nord Europa. Illustratrice piemontese, Cinzia Ghigliano riceverà una grande mostra-tributo dalla Sua città (Mondovì) tra l’aprile e il maggio 2013. A set composed by a pencil preliminary art, an ink working drawing, a colour working drawing for a short story published in 1992. 475/1000
28. CINZIA GHIGLIANO Solange – Modena, 1912 Testi di Marco Tomatis. Storia autoconclusiva in 2 tavole. Tecnica mista su cartoncino. Ciascuna cm 33x25. Promozionali per il salumificio Fini di Modena. Pubblicate (insieme a opere di Giardino, Igort, Milazzo, Muñoz etc) sull’agenda Esco edizioni 2008 Gli autori di fumetti raccontano i propri personaggi in una città. Entrambe le tavole firmate. A complete advertising story in 2 plates. Mixed technique on thin cardboard. Both signed. 375/750
GRANDI MAESTRI - GHIGLIANO 13
29. CARLOS GOMEZ 1964 Dago - Locarno Tavola appartenente al ciclo svizzero del personaggio di Robin Wood. Matita e china su cartoncino cm 25x34,5. Pencil and ink on thin cardboard. 275/500
30. CHAD HARDIN, WAYNE FAUCHER The Spirit Tavola originale pubblicata a pag. 18 del n° 22, dicembre 2008. Matita e china su carta professionale DC/Vertigo cm 28x43. Firmata. Original art published at page 18 of #22, December 2008. Pencil and ink on DC/Vertigo professional paper. Signed. 100/200 31
31. BENITO JACOVITTI 1923-1997 Genti d’ogni paese Illustrazione per album di figurine edito come supplemento a “Il Vittorioso”. Matita e china su cartoncino cm 20x12, retroacquarellata. Piccolo capo d’opera in punta di pennino del raffinatissimo Jac. Illustration for picture cards album. Pencil and ink on thin cardboard. Watercoloured on the back. 450/900 32. BENITO JACOVITTI Almanacco Vitt 1962 Originale di copertina per il supplemento a “Il Vittorioso” n°51, del 23 dicembre 1961. Matita e china su cartoncino
cm 57x41,5, retroacquarellata. Nella tavola, piegata centralmente, i disegni di copertina anteriore e posteriore. Original cover art for the supplement of “Il Vittorioso”#51, published on December
14 GRANDI MAESTRI - GOMEZ - HARDIN - JACOVITTI
23, 1961. Pencil and ink on thin cardboard, watercoloured on the back. This art, folded in the center, presents the drawings of front and back cover. 2500/5000
33. BENITO JACOVITTI Cin Cin. Galleria dei personaggi Illustrazione pubblicata sul volume edito da Dami nel 1974. Matita, china e acquerello su carta Fabriano cm 22,5x31,5. Firmato con lisca di pesce e datato 1974. Pencil, ink and watercolour on Fabriano paper. Signed with logo and dated 1974. 1500/3000 34. BENITO JACOVITTI Cocco Bill e lo sganassone Tavola originale matita, china e acquarello su carta da disegno cm 33x23,2. Non datata ma anni ’60. Firmata per esteso e con lisca di pesce. Pencil, ink and watercolour on drawing paper. Signed with name and logo. 1500/2500
35. BENITO JACOVITTI Cocco Bill nell’Arizona 5a tavola 5 matita, china e acquerello su carta. Cm 31x37. Firmata e datata 1963. Una delle pochissime tavole a colore diretto. Tracce marginali di scotch che non inficiano l’opera. 5th art. Pencil, ink and watercolour on paper. Signed and dated 1963. One of the scarce coloured arts. A few scotch tape traces not affecting the art. 4800/7500
GRANDI MAESTRI - JACOVITTI 15
36. ERIC LENAERTS Alix - Les Vikings Lapis su cartoncino cm 35x46,5, firmata. Tavola per la nuova avventura del personaggio creato da Jacques Martin nel 1948, edita nel 2006. Eccellente stato. Pencil on thin cardboard, signed. Excellent condition. 250/500 37. TANINO LIBERATORE 1953 Louise Brooks Illustrazione per numero monografico di “Glamour” dedicato alla diva degli anni ’20. Lapis e china su cartoncino cm 24x33,5, firmato con monogramma. Illustration for a monographic issue of “Glamour”, devoted to the diva of the 20s. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. 900/2000
38. TANINO LIBERATORE Lucy Grande illustrazione lapis su cartoncino Fabriano cm 47,5x32,5, firmata e datata 1990. Pencil on thin cardboard. Signed and dated 1990. 800/1900 39. TANINO LIBERATORE Manzana records Lotto di 4 disegni per l’etichetta discografica, realizzati da Liberatore nel 1990: 3 disegni matita e gouache su carta (due cm 21x29,5, uno cm 29,5x42); un disegno matita e tempera su carta cm 21x29,5. Due disegni firmati. A set composed by 4 advertising drawings created in 1990: 3 of them pencil and gouache on paper, the fourth pencil and tempera on paper. Two of them signed. 400/1200
16 GRANDI MAESTRI - LENAERTS - LIBERATORE
40. MAGNUS (ROBERTO RAVIOLA) 1939-1996 Alan Ford Ecologia Tavola di pagina 77 di “Alan Ford” n°40 , ottobre 1972. Matita e china su cartoncino cm 18x25. Perfetta. Art published at page 77 of “Alan Ford”#40, published in October 1972. Pencil and ink on thin cardboard. Great condition. 350/600 41. MAGNUS Alan Ford – Il Ricco Zio è morto Tavola pubblicata a pag.25 del n°48, edito nel giugno 1973. Matita e china su cartoncino cm 18x25. Perfetta. Art for page 25 of #48, published in June 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Great condition. 375/700 42 42. MAGNUS I Briganti Studio dei personaggi. Lapis, matite colorate, china e pennarello su carta cm 34x24,5. Study of the characters. Pencil, colour pencils, ink and marker on paper. 900/1800
GRANDI MAESTRI - MAGNUS 17
43 43. MAGNUS La Compagnia della Forca Sequenza di 3 tavole matita e pennarello su carta cm 20x31,5. Accompagnate da veline con il lettering. Eccellente stato. A set composed by 3 arts pencil and marker on paper. Together with lettering tissues. Excellent condition. 425/1000 44. MAGNUS La Compagnia della Forca Doppia tavola definitiva su unico pannello. Matita, china e pennarello nero su cartoncino cm 33,6x24,6. Pubblicata a pp. 16-17 del n° 11 Il pasticciere del re, edito nel febbraio 1978. Pencil, ink and black marker on cardboard. Published on #11, February 1978, page 16-17. 600/1500
45. MAGNUS Milady nel 3000 Bozzetto preparatorio tecnica mista su carta cm 34x50. Un’opera che rivela la maniacale accuratezza dell’artista nel predisporre tavole e sceneggiatura. Preliminary sketch, mixed technique on paper. This work shows all the accuracy of the artist’s arts and scenario. 600/1500
18 GRANDI MAESTRI - MAGNUS
46. MAGNUS Unknow unknow! Per di qua... Layout per un episodio de Lo Sconosciuto. Matita e pennarello su carta cm 42x29,9. Layout for an episode of Lo Sconosciuto. Pencil and marker on paper. 375/500 47 47. MAGNUS Lo sconosciuto: “una cosetta veloce”... Matita e pennarello su carta cm 15x21. Firmata. Pencil and marker on paper. Signed. 400/800
48. MAGNUS Vendetta macumba Originale matita e china su cartoncino cm 29x40. Pubblicato a pag.64. L’uso della silhouette, alla quale Magnus ricorreva ai tempi di “Kriminal” e “Satanik” per velocizzare il proprio lavoro diventa, in questa graphic novel, una cosciente scelta artistica con i sorprendenti risultati a cui Raviola ci ha abituati. Perfetta. Pencil and ink on thin cardboard. Published at page 64. The device of the silhouette, used to speed up the production times of “Kriminal” and “Satanik”, becomes a precise artistic choice in this graphic novel. Great condition. 1700/3500
GRANDI MAESTRI - MAGNUS 19
49. MILO MANARA 1945 Rosario. L’uomo e la pistola Testata per uno dei primi fumetti realizzati nella seconda metà degli anni ’60 da Manara, appassionato di Western all’italiana. Matita e china su cartoncino cm 50x17,3. Headboard realised in the late 60s by Manara, a big fan of Italian Western. Pencil and ink on thin cardboard. 350/750 51
50. MILO MANARA Genius Splash page (con la Lollobrigida) matita e china su cartoncino cm 25x35. Splash page with Italian diva Gina Lollobrigida. Pencil and ink on thin cardboard. 350/700 51. MILO MANARA Jolanda de Almaviva – La figlia del mare Tavola originale per il n°49, Ediperiodici, 1970. Matita e china su cartoncino cm 25x35. Eccellente conservazione. Original art for #49, Ediperiodici, 1970. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. 375/750 52
20 GRANDI MAESTRI - MANARA
52. MILO MANARA Kamasutra Quattordicesima illustrazione matita e china su cartoncino cm 28x20, firmata in cartiglio. In cornice decorata a mano. 14th art. Pencil and ink on thin cardboard. Scroll-signed. In hand-decorated frame. 650/1600
53. MILO MANARA Kamasutra Diciassettesima illustrazione matita e china su cartoncino cm 28x20, firmata in cartiglio. In cornice decorata a mano. 17th art. Pencil and ink on thin cardboard. Scroll-signed. In hand-decorated frame. 650/1600 53
54. MILO MANARA Due strip originali dedicate alla rappresentazione del personaggio nel mondo dell’arte. Matita e china su cartoncino, complessivi cm 48x32. N.d. ma primi anni ’80. Two strips devoted to the representation of the character in art. Pencil and ink on thin cardboard. Not dated but early 80s. 1200/2800
55. MILO MANARA Alessio il Borghese Rivoluzionario - Bang! Crak! Ottava tavola per la graphic novel scritta da Silverio Pisu, pubblicata nel 1980. Matita e china su cartoncino cm 35x50 (disegno cm 24x47). 8th art for the graphic novel written by Silverio Pisu, published in 1980. Pencil and ink on thin cardboard. 1500/3000
GRANDI MAESTRI - MANARA 21
56 56
56. MILO MANARA 57 CinecittĂ Illustrazione matita, china e acquerello su cartoncino cm 72x37 (disegno cm 70x20). Firmata. Pencil, ink and watercolour on cardboard. Signed. 4700/7500 57. MILO MANARA Barbarella Studio per il remake del film Barbarella. Matita, china e acquerello su carta cm 20x30. Firmato in cartiglio. Study for the remake of Barbarella. Pencil, ink and watercolour on paper. Scroll-signed. 1900/4000 57 bis. MILO MANARA Cuba Illustrazione matita, china e acquerello su cartoncino cm 30x45 (disegno cm 27x38,5). Firmato in cartiglio. Pencil, ink and watercolour on cardboard. Scroll-signed. 4900/8500
22 GRANDI MAESTRI - MANARA
57 bis
57 ter
57 ter. MILO MANARA Donne e Motori: cena di gala Illustrazione pittorica matita, china e acquerello su cartoncino cm 50x35 (dipinto cm 38x31). Firmata in cartiglio. Primi anni 2000. Pencil, ink and watercolour on cardboard. Scrollsigned. Early 2000s. 4500/8200 58. MILO MANARA Omaggio a Mozart Tre disegni lapis e carboncino su cartoncino, ciascuno cm 70x100. Firmati in cartiglio. Realizzati nel corso di una serata dedicata alle musiche di Mozart e i versi di Da Ponte, tenutasi a Torino nel 2012. A set composed by 3 drawings. Pencil and charcoal on thin cardboard. Scroll-signed. Realised in Turin, 2012, during an event devoted to Mozart and his librettist Da Ponte. 2500/6000
GRANDI MAESTRI - MANARA 23
59. CORRADO MASTANTUONO 1962 Il grande Blek Originale di copertina per le edizioni IF. Matita e china su cartoncino cm 25x36 (disegno cm 22x28). Firmato con monogramma. Accompagnato da esecutivo a colori cm 24x32,5, acquarellato dall’artista. Mastantuono è uno dei più eclettici fumettisti italiani, capace di spaziare dai personaggi Disney a quelli del fumetto classico (Bonelli, Dardo). Original cover art. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. Together with colour work drawing, watercoloured by the artist. 375/650
60. ATTILIO MICHELUZZI Johnny Focus - Il tesoro di Kenzo Yamashita Lotto di 3 tavole pubblicate nel “Corriere dei Ragazzi” n°29, del 1975. Matita e china su cartoncino cm 40,5x60. A set composed by 3 arts published on “Corriere dei Ragazzi”#29, 1975. Pencil and ink on thin cardboard. 650/1500 60
24 GRANDI MAESTRI - MASTANTUONO - MICHELUZZI
62 61. ATTILIO MICHELUZZI Marcel Labrume Studio per il personaggio. China su carta velina cm 22x28 (disegno cm 11x13). Study for the character. Ink on tissue paper. 150/350 62. ATTILIO MICHELUZZI Mermoz Seconda tavola per la graphic novel dedicata al celebre aviatore. Matita e china su cartoncino cm 35x49,5. Perfetto stato. Second art for the graphic novel devoted to the famous aviator. Pencil and ink on thin cardboard. Great condition. 400/1000 63. ATTILIO MICHELUZZI Petra ChĂŠrie Studi per il personaggio. Due fogli lapis su carta velina ciascuna cm 21,5x28. A couple of sheets with the studies for the character. Pencil on tissue paper. 175/350
64. ATTILIO MICHELUZZI Petra ChĂŠrie - I cani di Costantinopoli Undicesima tavola matita e china su cartoncino cm 34,5x50. Eccellente stato. 11th art. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. 600/1200
GRANDI MAESTRI - MICHELUZZI 25
65 65. DAVE MCKEAN Bob Dylan - Desolation Row Tecnica mista su cartoncino cm 34x23. In cornice. Nel 2008 McKean ha illustrato la storia breve Desolation Row, pubblicata in Bob Dylan revisited, Edition Delcourt, insieme a tanti altri tributi di artisti come Mattotti, Smudja, Avril e Götting. In cornice. Acrylic, inks, ground, varnish, on paperboard. In 2008 McKean illustrated the short story: “Desolation Row” published in “Bob Dylan Revisited”, Edition Delcourt, a tribute to Bob Dylan, together with artists including Mattotti, Gradimir Smudja, Avril and Götting. Framed. 1800/3500 66. DAVE MCKEAN 1963 His story Originale di copertina tecnica mista su cartone cm 20x28,5. Firmata. Un’immagine pericolosa può dar vita ad una storia: una testa perforata da un frammento di vetro spinge McKean a ripensare a suo padre ed alla Sua storia, ora che anche lui è un padre. In cornice. Original cover art. Mixed technique on cardboard. Signed. One dangerous image can spark a story: a head pierced by a shard of glass urges McKean to re-examine his father and His Story, now that he is a father himself. 2800/5500
26 GRANDI MAESTRI - MCKEAN
68 67
67. MOEBIUS (JEAN GIRAUD) 1938-2012 Cocoricò Illustrazione matita e china su cartoncino cm 14x20,5. Firmata, in cornice. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, framed. 2300/4500
68. LUCIO PARRILLO 1974 Dark Beauties project 1 Acrilico su tela cm 31x49,5. Firmato con monogramma e datato 2009. Lucio Parrillo è uno dei più prestigiosi artisti della pin-up e realizzatore di opere pittoriche che spaziano dall’universo Marvel (Iron man, Hulk, Thor) alle copertine per “Vampirella”, “Red Sonja” ed “Heavy Metal”. In cornice decorata a mano. Acrylic on canvas. Signed in ciphers, dated 2009. In hand-decorated frame. 2200/4000
GRANDI MAESTRI - MOEBIUS - PARRILLO 27
69. LUCIO PARRILLO Dark Beauties project 2 Acrilico su tela cm 43,5x32. Firmato con monogramma. In cornice decorata a mano. Acrylic on canvas. Signed in ciphers, dated 2009. In hand-decorated frame. 2600/5000
28 GRANDI MAESTRI - PARRILLO
70 71
70. ANDREA PAZIENZA 1956-1988 Pippo Tavola originale matita e pennarello nero su carta da disegno cm 24x32. Pencil and black marker on drawing paper. 900/2000 71. ANDREA PAZIENZA Paperino Grande foglio con studi del personaggio. Lapis e pennarello su cartoncino cm 48x33. Disegnato sia al fronte che al retro, per complessivi 14 disegni. Paz non ha mai nascosto il suo grande amore per Disney, come rivelato dal celebre Omaggio a Carl Barks. 14 studies of the character drawn on both sides of a large sheet. Pencil and marker on thin cardboard. 2300/6000
72. ANDREA PAZIENZA Illustrazione erotica Tavola originale matita e pennarello su carta da disegno Fabriano cm 33x42. Segni di puntina al lato superiore ed inferiore. Pencil and marker on Fabriano drawing paper. Pin traces on the upper and lower side. 700/1700
73. ANDREA PAZIENZA Il Bestiario – Il Gufo Matita e pennarello su carta cm 14x26. Firmato. Pencil and marker on paper. Signed. 1100/2000
GRANDI MAESTRI - PAZIENZA 29
74. ANDREA PAZIENZA Gorilla Virunga Pennarello su cartoncino sagomato cm 25x18, firmato. Marker on shaped cardboard. Signed. 1200/3000 75. ANDREA PAZIENZA Ranxerox Studio lapis su cartoncino cm 48x33. Dedicato, firmato e datato. Lapis on cardboard. Dedicated, signed and dated. 1200/3000 75
76. ANDREA PAZIENZA Liberdas Tavola pubblicata su “Tango”, pennarello e acquerello su carta cm 20,5x29,5. Firmata. Original art published on “Tango”. Marker and watercolour on paper. Signed «Spaz!». 1900/3800
30 GRANDI MAESTRI - PAZIENZA
77. ANDREA PAZIENZA Leone rampante Matita e pennarello su carta sagomata cm 14,5x18. Firmata. Pencil and marker on shaped paper. Signed. 1300/2500 78. ANDREA PAZIENZA Marlene-Dresda Tavola originale matita e pennarello su cartoncino, cm 34,8x50. Pencil and marker on thin cardboard. 4500/9000
GRANDI MAESTRI - PAZIENZA 31
79. ANDREA PAZIENZA Dedicato a Fellini: lo Sceicco bianco Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 33x36, firmata e datata 1988. Lungi dal limitarsi al campo del fumetto, negli anni Pazienza ha realizzato videoclip, copertine di dischi, campagne pubblicitarie, scenografie e locandine teatrali, manifesti cinematografici. Per l’amato Fellini ha creato, nel 1980, la locandina 33x70 e il manifesto 100x300 del film La città delle donne. Mixed technique on thin cardboard, signed and dated 1988. Pazienza was not only a comic artist, but he also produced videos, advertising campaigns, scene designs, theater and movie posters. In 1980 he created the posters for Federico Fellini’s La città delle donne. 7500/15000
32 GRANDI MAESTRI - PAZIENZA
80. HUGO PRATT 1927-1995 Hugo Pratt – L’autore e il fumetto/2 A cura di Vincenzo Mollica e Mauro Paganelli. Editori del Grifo, 1980. All’antiporta illustrazione con Kris Kenton (da Wheeling) matita, china e acquerello cm 15x17, firmata e datata 1980. Lo storico saggio di pp. 168 con un ricchissimo corredo iconografico, accompagnato da uno splendido disegno all’antiporta. Buona conservazione. Accompagnato da lettera di autenticità del precedente proprietario. A memorable essay with a rich selection of images and a stunning original drawing (pencil, ink and watercolour, signed and dated 1980) at the frontispiece. Good condition. Together with authenticity letter signed by the previous owner. 2300/4800
81. HUGO PRATT Corto Maltese Mu Striscia originale matita, china e pennarello su cartoncino cm 33x15. Pubblicata inizialmente sulla rivista “Corto Maltese” nel 1991, ed in seguito nel volume omonimo Rizzoli-Milano Libri, 1992 a pag. 195. Ottimo stato. Original strip. Pencil, ink and marker on thin cardboard. First published on “Corto Maltese” magazine in 1991, then on the volume Rizzoli-Milano Libri, 1992. Very good condition. 4300/6800 81
GRANDI MAESTRI - PRATT 33
82. SESAR Operazione Cleopatra Tavola 19. Tecnica mista e collage su cartoncino cm 25x33,5, firmata. Pubblicata su “Corto Maltese”, seconda metà anni ’80. Il cineasta, pittore e fumettista Sarri ha lavorato, sin dagli anni ’60, sul progetto della “contaminazione”. I suoi quadri raccontano storie parallele che s’incastrano attingendo a figure provenienti dai medium più disparati (il cinema, il fumetto, la televisione, la cronaca), il tutto con uno stile lucido e tecnicamente impeccabile. Così nella sua produzione fumettistica, per la quale ha adottato lo pseudonimo di SeSar: «SeSar, si chiama Cesar come il sonnambulo di Caligari? Come César,
34 GRANDI MAESTRI - SESAR
nel senso dell’Oscar francese? Certo SeSar è ossessionato dal cinema del mito. Da Metropolis al Gabinetto del Dottor Caligari, a Nosferatu, dall’Angelo azzurro a Marocco, da Il figlio dello sceicco a King Kong, fa quello che non permetteremmo a Nessuno. Condensa, ribalta, reinventa, ma soprattutto si esibisce nell’interdetto: colora il nostro bianco e nero». (Cit. Irene Bignardi, presentazione del volume King Kong! e altre storie, Rizzoli-Milano Libri, Milano, 1991). 19th art. Mixed technique and collage on thin cardboard. Signed. Published on “Corto Maltese” in the second half of the 80s.Film-maker, painter and drawer Sergio Sarri worked, since the 60s,
on “contamination” of media (movies, comics, television). Contamination, but always in crystal clear, flawless style. 175/500 83. SESAR King Kong Sesta tavola per il secondo ciclo del racconto. Tecnica mista su cartoncino cm 23,5x32,5. Firmata e datata 1986. Pubblicata nel volume King Kong! e altre storie, Rizzoli-Milano Libri, Milano, 1991. Sixth art for the second cycle of the story. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 1986. 175/500
84. SESAR Monsieur Buñuel, suppongo Tredicesima tavola conclusiva, tecnica mista su cartoncino cm 23x31 (disegno cm 18x25), firmata. Pubblicata su “Corto Maltese” n°7 del luglio 1993. 13th final art. Mixed technique on thin cardboard. Signed. Published on “Corto Maltese”#7 in July 1993. 350/700
85. SESAR (SERGIO SARRI) Hollywood, Hollywood! Originale di copertina per “Glamour”, tecnica mista su cartoncino cm 70x35. Firmato e datato 1986. Original cover art for “Glamour”. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 1986. 1900/4000
GRANDI MAESTRI - SESAR 35
86. CHARLES SCHULZ 1922-2000 Peanuts by Schulz Tavola domenicale del 28 agosto 1988. Matita e china su cartone professionale cm 60x43, firmata all’ultimo pannello. Snoopy si atteggia a vissuto aviatore. Le tavole domenicali del grande artista, le cui opere sono state tradotte praticamente in tutti i Paesi del mondo e lette da centinaia di milioni di lettori, sono di assoluta rarità e compaiono assai di rado sul mercato. Eccellente stato, in cornice. Sunday page published on August 28, 1988. Pencil and ink on professional cardboard, signed on the last panel. Excellent condition, framed. 18000/30000
36 GRANDI MAESTRI - SCHULZ
88 87. PAOLO ELEUTERI SERPIERI 1944 Druuna studio a china Illustrazione originale matita e china su carta da disegno cm 43x34,5. Eccellente stato. Pencil and ink on drawing paper. Excellent condition. 2900/6000
88. GRADIMIR SMUDJA 1954 Le Cabaret des Muses - Allez, Darling Tecnica mista su cartoncino cm 42x56. Non datato ma 2007. L’artista jugoslavo, emigrato in Svizzera per sfuggire al regime, ossessionato dall’idea di svelare in quadri, illustrazioni e fumetti l’anima vera di Vincent Van Gogh, ha trovato nella contaminazione tra mondo della pittura e fumetto la sua cifra stilistica. I suoi album, ambientati nella Belle Epoque e popolati da personaggi come Sarah Bernhardt, Toulouse Lautrec, Van Gogh e Audrey Hepburn, sono stati pubblicati in oltre 20 Paesi, con un grande successo di pubblico e di critica. Mixed technique on thin cardboard. Not dated but 2007. 1200/2800
GRANDI MAESTRI - SERPIERI - SMUDJA 37
89 89. KAREL THOLE 1914-2000 Eternauta Originale di copertina tempera su cartoncino cm 20x32, firmata. Non datata ma anni ’80. Original cover art. Tempera on thin cardboard, signed. Not dated but from the 80s. 800/1800 90. KAREL THOLE Wampus Originale di copertina per l’editrice Naka, 1969. Tempera su cartone cm 17,2x25. Original cover art. Tempera on cardboard. 800/1800 91. SERGIO TISSELLI 1957 Kim Kulù sotto le nevi Tavola originale per la graphic novel da Kipling. Pubblicata a pag.41. Matita e acquerello su cartoncino cm 29x38. Firmata al pannello centrale e al margine bianco. Original art published at page 41 of the graphic novel Kim - Romanzo indiano. Pencil and watercolour on thin cardboard. Signed on the center and on the margin. 175/400
38 GRANDI MAESTRI - THOLE - TISSELLI
92. SERGIO TISSELLI Le avventure di Giuseppe Pignata su testi di Roberto Raviola. Quarantasettesima tavola ambientata a Palombara Sabina. Matita, china e acquerello su cartoncino 3 pannelli, complessivi cm 35x50. Firmata. Quest’opera permette di apprezzare appieno le qualità di Tisselli come acquarellista di paesaggi e maestro dei giochi di luce. «Il lavoro che stava facendo insieme a Magnus era qualcosa di impossibile: mai visto un fumetto così. Tisselli disegnava una vignetta alla volta, ognuna su un foglio separato. Quando ne aveva abbastanza, portava tutto a Magnus, che le raccoglieva in quello che lui chiamava
“bozzettone”, una sorta di premontaggio della sequenza di vignette che, dopo un ulteriore lavoro di tagli, ritagli e colla, diventava la pagina finita. Ci fosse stato il computer, sarebbe stato un ottimo metodo di lavoro, e infatti è lo stesso che adesso utilizza Enki Bilal. Senza, era la cosa più vicina che si possa immaginare a un delirio, peraltro lucidissimo, perché permetteva a Tisselli di disegnare in piena libertà e a Magnus di imprimere il tocco finale della sua personalissima regia» (Cit. Luigi Bernardi, L’evasione come contropotere, intervento pubblicato su Le Avventure di Giuseppe Pignata, Edizioni Di, 2009). The Adventures of Giuseppe Pignata was
written by Raviola (aka Magnus) and is a travel through XVIII Italy, represented through strong and expressive watecolour. Tisselli, whose arts have been exposed on Venice Biennial, could be considered more paintings than comics. 47th art. Pencil, ink and watercolour on thin cardboard (3 panels). 300/750 93. SERGIO TISSELLI I processi: Garibaldi Tavola tecnica mista su cartoncino cm 25x33. Firmata. Mixed technique on thin cardboard. Signed. 150/350
GRANDI MAESTRI - TISSELLI 39
94 94. SERGIO TOPPI 1932-2012 Sciamano Acquaforte su cartoncino cm 25x36 (incisione cm 11x15). Prova di stampa firmata e datata 2005. Etching on thin cardboard. Printing proof signed and dated 2005. 150/300
95. SERGIO TOPPI La torre Tavola originale per storia pubblicata su “Alter Alter”, anni ’80. Matita e china su cartoncino cm 36,5x50,8 (disegno cm 25,5x35). Perfetto stato. Original artwork, pencil and ink on thin cardboard, realised for a surreal story set during the 1916 Irish revolution. Great condition. 1600/3200
96. SERGIO TOPPI Tavola per “Alter Alter” Primi anni ’80. Matita e china su cartoncino cm 37x51 (disegno cm 26x35). Original art from the early 80s. Pencil and ink on cardboard. 1800/4000
40 GRANDI MAESTRI - TOPPI
97 98
97. SERGIO TOPPI Illustrazione biblica Matita, chine colorate e acquerello su cartone cm 36,5x51 (disegno cm 26x41). Firmata. Non datata ma anni ’90. Pencil, colour pencils and watercolour on cardboard. Signed. Not dated but from the 90s. 2400/5000
98. SERGIO TOPPI Donne guerriere Grande illustrazione matita, china e acquerello su cartoncino cm 35x50. Firmata. Original artwork for a portfolio. Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Signed. 2000/4500
GRANDI MAESTRI - TOPPI 41
99. ALBERT UDERZO 1927 ToutAsterix di Marc Jallon. Ifrane editions, 1994. Volume in tiratura limitata a 1500 esemplari numerati (ns. n°1470/1500). Cartonato cm 23x30, pp. 70 colore. Con serigrafia in b/n (n°1470) firmata da Uderzo. Autografo e dedica all’antiporta. Con un disegno originale a pennarello blu su carta da disegno cm 20x25, firmato. In cofanetto cartonato. Limited edition of 1500 numbered copies (our #1470). Hardback. With b/w serigraph, numbered (#1470) and signed. Dedication and signature at the frontispiece. Together with a signed original drawing by Uderzo, blue marker on drawing paper. In its case. 950/2500 100. ALBERT UDERZO 1927 Asterix&Obelix contre César di René Goscinny. Litografia Leg Edition, 1996. Cm 65x50, firmata dall’artista. Lithograph signed by the artist. 275/500 101. SERGIO ZANIBONI Diabolik – Una luce nel buio Acrilico su tela cm 50x80. Firmato. In cornice. Acrylic on canvas. Signed. Framed. 2800/4500
42 GRANDI MAESTRI - UDERZO - ZANIBONI
102 102. SERGIO ZANIBONI Pam Dipinto originale dedicato al personaggio de “Il Giornalino”. Acrilico su tela cm 70x50. Firmato. Original painting devoted to the character of “Il Giornalino”. Acrylic on canvas. Signed. 1200/2500 103. DANIJEL ZEZELJ 1966 Nero boliviano Tavola originale matita, china e tempera su cartoncino cm 23x30, firmata. Opera realizzata per una graphic novel dell’illustratore, artista e performer croato attivo ormai da anni negli USA. Quando il fumetto diventa arte. Original art for a graphic novel. Pencil, ink and tempera on thin cardboard, signed. 350/1300 104. DANIJEL ZEZELJ Ragazza con ombrello Illustrazione per rivista “Il Grifo”, anni ’90. Tecnica mista su cartoncino cm 19,5x29,5 (disegno cm 14x26). Firmato. 90s original art for “Il Grifo” magazine. Mixed technique on thin cardboard. Signed. 750/1600
GRANDI MAESTRI - ZANIBONI - ZEZELJ 43
105. DANIJEL ZEZELJ Dipinto a olio su carta fotografica cm 23x30. Firmato. Oil painting on photographic paper. Signed. 1100/2500
106. DANIJEL ZEZELJ La scoperta dell’America Illustrazione matita, china e guazzo su cartoncino cm 30x42,5. Firmata. Pencil, ink and gouache on cardboard. Signed. 1300/2600 107. DANIJEL ZEZELJ Who is driving my plane Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 26x34, firmata con seconda firma al pass. Mixed technique on cardboard, signed twice. 2300/4500
108. DANIJEL ZEZELJ Geronimo Originale di copertina per il volume edizione Liberty, 1997. Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 39x50. Firmata. Original cover art for Liberty editions, 1997. Mixed technique on cardboard. Signed. 3200/5500
44 GRANDI MAESTRI - ZEZELJ
109. ENKI BILAL 1951 Animal Z Pennarello su carta cm 21x30. Firmato. Perfetto stato. Marker on paper. Signed. Perfect condition. 125/300
110. TIM BURTON 1958 Jack Skellington Dedicace pennarello su cartoncino cm 19x21,5, firmata. Marker on thin cardboard, signed. 225/500 111. MILTON CANIFF 1907-1988 Steve Canyon Litografia acquarellata dall’artista su cartoncino cm 28x36. Firmata e datata New York, Novembre 1969. Ottimo stato. Lithograph watercoloured by the artist. Signed and dated New York, November 1969. Very good condition. 225/500 112. JIM DAVIS 1945 The great big Garfield Matita e pennarello su cartoncino cm 21,5x28, firmata. Pencil and marker on thin cardboard, signed. 300/800
113. DANY (DANIEL HENROTIN) 1943 Olivier Rameau Pennarello su carta cm 20x30. Sognatore e romantico, il giovane allievo notaio Olivier Rameau scopre per caso il mondo di Rêverose, un mondo proibito alle persone noiose, in cui tutto è sogno e fantasia. Marker on paper. 125/300
DEDICACE 45
114. BOB DE MOOR (ROBERT FRANS MARIE DE MOOR) 1925-1992 Johan et Stephan Biro blu su carta cm 16x23,8 applicata su cartoncino cm 20,8x29,4. Firmata e datata 6 novembre 1988. Blue ballpoint pen on paper, pasted on thin cardboard. Signed and dated November 6, 1988. 100/250
115. CHESTER GOULD 1900-1985 Dick Tracy Dedicace matita e china su carta intestata del Chicago Tribune – New York News Syndicate. Firmata. Cm 21,5x18, ancora ospitata in busta originale viaggiata il 19 novembre 1934. Indirizzata a un giovane lettore che scrive un’affettuosa lettera (ancora presente nella busta) a Gould. Una delle rare dedicace d’epoca dell’inventore di Dick Tracy. Pencil and ink on paper headed “Chicago Tribune – New York News Syndicate”. Signed. In its envelope, sent on November 19, 1934. With a devoted letter of the reader to whom the drawing was dedicated. 225/600 116. HERGÉ (GEORGES PROSPER REMI) 1907-1983 Tintin e Milou Disegno pennarello su carta cm 21x29,5, firmato. Marker on paper, signed. 650/2000 117
46 DEDICACE
117. GUILLERMO MORDILLO 1932 La giraffa Pennarello su cartoncino cm 14x21, firmata. Al retro indicazione dell’artista: «In person Mallorca 1994». Marker on thin cardboard, signed. 175/400
118 118. GUILLERMO MORDILLO Napoleone Pennarello su carta da disegno cm 23,5x33,5. Anni ’70. Firmato. Perfetto stato. Marker on drawing paper. Signed. Perfect condition. 225/500
119. BRANT PARKER 1920-2007 Sir Brandolph Pennarello su carta cm 20,4x28. Leggera alonatura del tratto a pennarello. Marker on paper. 125/300 120. GIORGIO REBUFFI 1928 Pugacioff Dedicace pennarello su carta cm 12x17, firmata. Marker on paper, signed. 100/200 120
121. CHARLES SCHULZ Snoopy Penna blu su carta cm 12,7x17, firmato per esteso. Leggero ingiallimento della carta, ottimo stato. Blue pen on paper, signed with full name.Paper slightly yellowing, else very good condition. 600/1500
122. SILVER (GUIDO SILVESTRI) 1952 Lupo Alberto China su carta da disegno cm 21x29,6. Firmato. Marker on drawing paper. Signed. 275/600
DEDICACE 47
123. AA.VV. Le Canzoni di Totò Antologia a cura di Mollica. Del Grifo, 1988. Cofanetto con lettera di Mollica, un picture disc illustrato da Paz, un cd ed un volume illustrato cm 29,5x29,5. Con foto e illustrazioni e disegni appositamente realizzati da Fellini, Crepax, Galep, Manara, Pazienza, Pratt, Staino... Eccellente stato. Unitamente a: Lei non sa chi sono io! Nuova Eri Edizioni Rai, 1992. Cofanetto con volume a cura di Governi, con testimonianze e repertorio iconografico, due videocassette, lettera d’accompagnamento. Eccellente stato. A set devoted to the Italian “Prince of Laughter”, composed by: a case containing an introduction letter by Italian critic Mollica, a picture disc illustrated by Pazienza, a cd, a volume illustrated by Fellini, Crepax, Galep, Manara, Pazienza, Pratt, Staino...; a case containing a volume with a rich selection of images, two vhs, introduction letter. Both in excellent condition. 175/400 124. AA.VV. Musicomix, Artefact, 1984. Cofanetto tutta tela con vinile 45 giri in custodia con firma a penna del musicista e compositore Marsico e volume in brossura e firme di Cadelo, Igort, Liberatore, Pazienza, Mattioli, Carpintieri... 45’’record in its full-cloth case. Envelope signed by the musician Maurizio Marsico. With paperback volume in its jacket signed by Cadelo, Igort, Liberatore, Pazienza, Mattioli, Carpintieri... 150/400
48 DEDICACE VOLUMI
125. CHARLES ADDAMS 1912-1988 Nightcrawlers Simon and Schuster, New York, 1957. Prima edizione. Cm 22x28,5, pp. 98. Legatura t.tela, sovraccoperta. Illustrazioni del creatore della famiglia Addams. Disegno a biro all’antiporta, firmato e datato 1957. Ottimo stato, sovraccoperta con piccoli strappi. Black Humor, illustrations. First edition. Full-cloth, in its jacket. With a pen drawing at the frontispiece, signed and dated 1957. Book in very good condition, jacket with some marginal little tears. 150/400
126. ENKI BILAL Animal’z Casterman, 2009. Volume cm 24x32, pp. 104 a colori. Disegno con dedica nella pagina di prologo. Perfetto. Volume enriched by a dedicated drawing. Perfect. 100/250
128. TANINO LIBERATORE Ranxerox Edizioni Di, 2006. Disegno a pennarello con dedica a pagina 4. Volume enriched by a dedicated marker drawing. 100/200
127. PHILIPPE DRUILLET Chaos Lone Sloane, Albin Michel, Parigi, 2000. Volume cm 24x32, pp. a colori non numerate. Ricca dedica datata 2012 a biro all’antiporta. Volume with a stunning pen dedication, dated 2012, at the frontispiece. 100/250
129. MILO MANARA T-shirt limited edition B46K Imatra. T-shirt nera in cotone, firmata da Valentino Rossi; scatola in cartone cm 24x31x3, packaging su disegni di Manara. Perfette condizioni. Limited edition T-shirt signed by Valentino Rossi; in its cardboard box designed by Manara. Perfect condition. 175/350
DEDICACE VOLUMI 49
130 130. MILO MANARA Glamour book e Glamour book 2 Tiratura limitata a 1000 esemplari numerati e firmati in copertina dall’artista. Una delle più ricche antologie visive sull’artista veronese, entrambe in cofanetto. Eccellente stato. A couple of limited edition books (1000 numbered and signed copies), both in their cases. Excellent condition. 475/1000 131. LORENZO MATTOTTI 1954 Lettres d’un temps éloigné Casterman, 2005. Volume cm 24x32, pp. 64. Disegno a pastelli colorati con dedica a doppia pagina all’antiporta. Volume with a double-page dedicated crayon drawing at the frontispiece. 125/300
132. IVO MILAZZO 1947 Acquarellando Lizard edizioni, Roma, 2000. Edizione in 530 esemplari numerati su carta di pregio. Legatura t.tela, in cofanetto. Con dedica e disegno a penna all’antiporta. Limited edition of 530 numbered copies on quality paper. Full-cloth binding, in its case. Dedicated pen drawing at the frontispiece. 100/200 132
50 DEDICACE VOLUMI
133 133. FRANK MILLER 1957 Sin City e Sin City Family Values Ltd. Ed. Hc Dark Horse Comics, 1993 e 1998. Volumi cartonati cm 18,5x27,5. Edizioni di lusso a tiratura limitata: il primo tirato in 1000 esemplari (ns. n°888), il secondo in 500 esemplari (ns. n°292). Firmati, in eccellente stato. A couple of luxury hardcase volumes. Both in limited edition: the first of 1000 copies (our#888), the second of 500 copies (our#292). Signed. Excellent condition. 200/500 134. JEAN GIRAUD JEAN-MICHEL CHARLIER 1924-1989 Blueberry - Chihuahua pearl Dargaud, 2002. Cartonato cm 22,5x30, pp. 50 a colori. Con un ritratto di Mike Blueberry a china all’antiporta. Hardback. With an ink portrait of Mike Blueberry at the frontispiece. 275/500
135. MOEBIUS (JEAN GIRAUD) 2001 après Jesus Christ Stardom, 2000. Cartonato cm 24x17, pp. n.n. con 18 tavole f.t. a colori. Dedica all’antiporta di Jean-Luc Coudray e disegno a penna e pastello di Moebius. Hardback, 18 plates out of text in colour. Dedicated by Jean-Luc Coudray at the frontispiece. With a pen and crayon drawing by Moebius. 175/400
DEDICACE VOLUMI 51
136. MOEBIUS Le Jardins d’Edena Casterman, 1988. Brossurato cm 22x29,5, pp. 64 con illustrazioni e storie a colori. Disegno e dedica al frontespizio. Eccellente stato. Paperback. Illustrations and stories in colour. Drawing and dedication at the frontispiece. Excellent condition. 125/350
137. MOEBIUS Les Histoires de Monsieur Mouche testi di Coudray. Hèlyode, 1994. Prima edizione. Presentazione di Jodorowsky. Cm 25,5x25,5, pp. 48 con 22 illustrazioni f.t. a colori e un disegno a china all’antiporta. Ottimo stato. First edition. Introduction by Jodorowsky. With 22 colour illustrations out of text and an ink drawing at the frontispiece. Very good condition. 100/250 138. MOEBIUS Venise Celeste Casterman, 1990. Cartonato cm 25x31,5, pp. 106 b/n e colore. Con uno “spaziale” disegno a pennarello all’antiporta, firmato. Uno dei più ricchi visual books dedicati all’artista francese. Hardback. With a signed, stunning drawing (made with pencil and marker) at the frontispiece. 150/450
52 DEDICACE VOLUMI
139. JOSÉ MUÑOZ 1942 Alack Sinner Nuages, Milano, 2007. Cm 24x32, pp. 90 b/n. Con dedica e disegno a pennarello, datati Lucca 2007, a pagina 14. Eccellente stato. Volume enriched by a dedicated marker drawing, dated Lucca 2007, at page 14. Excellent condition. 100/200
140. ANDREA PAZIENZA Pazeroticus - The secret books of Glamour 1987. Tiratura limitata di soli 200 esemplari legati in seta nera. Eccellente stato. Limited edition of 200 volumes bound in silk. Excellent condition. 300/500 141. ANDREA PAZIENZA Glamour book 1 e 2 Tiratura 1000 esemplari firmati dall’artista. In cofanetto. Eccellente stato di conservazione. A couple of books in limited edition of 1000 numbered and signed copies. In their case. Excellent condition. 850/1500
142. ART SPIEGELMAN 1948 Maus Vol. I My father bleeds History, Pantheon Books, New York. Dedica con disegno a pennarello al frontespizio. Eccellente stato. Volume with a dedicated marker drawing at the frontispiece. Excellent condition. 100/200
DEDICACE VOLUMI 53
143. SERGIO TOPPI Tassativamente - Impérativement Mosquito, 2001. Volume cartonato cm 25x34, illustrazioni b/n e colore. Disegno con dedica all’antiporta. Hardback, b/w and colour illustrations. Dedicated drawing at the frontispiece. 100/250 144. HUGO PRATT Capitaine Cormorant Publicness, 1977. Volume in serigrafia a tiratura limitata di 200 esemplari numerati e firmati da Pratt a pennarello (l’indicazione 240 è barrata e corretta nel colophon con 200; ns. n°88). Leggero ingiallimento marginale, peraltro perfetto esemplare. Serigraphic volume. Limited edition of 200 numbered and signed copies (our #88). Slight border yellowing, else perfect condition. 700/2000 145. MARJANE SATRAPI 1969 Persepolis 1 Edizioni L’association, 2001. Cm 16,5x24,5. Con dedica e firma all’antiporta. Perfetto. Volume dedicated and signed at the frontispiece. Perfect. 70/150 146. GILBERT SHELTON 1940 Les Fabuleux Freak brothers Integrale, tome 6, Artefact, 1984. Cm 21,5x29, pp. 48 a colori. Con dedica e disegno a pennarello all’antiporta, datati Paris, 1991. Buono stato. Volume with a dedicated marker drawing at the frontispiece, dated Paris, 1991. Good condition. 100/200
54 DEDICACE VOLUMI
147 148
SECONDA TORNATA Venerdì 12 aprile 2013, ore 18,30 Bonelli, Disney, Comici, Sindacate, Supereroi (Lotti 147 - 264) 147. ESTEBAN MAROTO 1942 Animah su testi di Chiaverotti. Originale pubblicato sul n° 5, febbraio 1999. China su cartoncino cm 28x40,5. Firmata. Original art published in February 1999, on #5. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 225/450 178. ARTURO LOZZI Dampyr. Nazikian l’oscuro Tavola originale pubblicata a pag. 55 del n °79, ottobre 2006. China su cartoncino cm 24x33. Al retro studi dei personaggi. Original art published at page 55 of #79, October 2006. Pencil and ink on thin cardboard. Studies for the characters on the back. 100/250
149. ARTURO LOZZI Dampyr. Nazikian l’oscuro 2 tavole originali pubblicate a pp. 78-79 del n°79, ottobre 2006. China su cartoncino cm 24x33. Al retro studi dei personaggi. A couple of original arts published at page 78-79 of #79. Pencil and ink on thin cardboard. Studies for the characters on the back. 150/400
150. STEFANO BABINI 1964 Groucho illustrazione originale tecnica mista su carta cm 12,5x19,7. Original illustration, mixed technique on paper. 150/300
BONELLI - DAMPYR - DYLAN DOG 55
151. GIAMPIERO CASERTANO 1961 Dylan Dog – Attraverso lo specchio Testi di Tiziano Sclavi. Tavola 33 del n° 10, matita e china su cartoncino cm 25,5x35. 33th art of #10. Pencil and ink on thin cardboard. 150/350
152. ANGELO STANO 1953 Studi per Morgana e autoritratto Lapis, china e acquerello su carta cm 24,5x34,5, firmata. Pencil, ink and watercolour on paper. Signed. 200/450 153. ANGELO STANO Dylan e Groucho Lapis su carta cm 20,5x29,5 (disegno cm 15x20). Pencil on paper. 225/450 154. ANGELO STANO Dylan Dog – Il gatto nero Tavola edita nel “Dylandogone” nel novembre 1995. Testi di Guccioni e Sclavi. Matita e china su cartoncino cm 25x36,5, firmata. Art published on “Dylandogone” in November 1995. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 400/800
56 BONELLI - DYLAN DOG
154 153
155. ANGELO STANO Dylan Dog. I misteri di Venezia Testi di Pasquale Ruju. Tavola originale china su cartoncino cm 25x35, firmata. Pubblicata sul n°184, edito nel gennaio 2002. Pencil and ink on thin cardboard, signed. Published in January 2002, on #184. 350/600 156. CLAUDIO VILLA 1959 Dylan Dog Originale di copertina per albo allegato al primo speciale del 1987. Matita e china su cartoncino cm 21x18,5. Firmata. Original cover art for the album enclosed to the first special of 1987. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 375/750 157. FRANCO BIGNOTTI 1929-1991 Hondo. Bisonte bianco Originale di copertina per collana Zenith seconda serie n° 11. Primi anni ’60. China su cartoncino cm 23x30. Bignotti è stato uno dei principali artisti che hanno contribuito ai fumetti Bonelli: tra i suoi personaggi si annoverano Hondo, su testi di G. L. Bonelli, e Zagor, su testi di Nolitta; è stato inoltre il creatore grafico de Un ragazzo del far west, presto coadiuvato dal grande Ticci. Eccezionale stato di conservazione. Original cover art for the second series of Zenith, #11. Early 60s. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. 650/1500
158. GIANCARLO ALESSANDRINI 1950 Esecutivo di copertina per albetto allegato ai Tarocchi di Martin Mystère. Prova di stampa acquarellata dall’artista su cartoncino. Cm 20x29,5. Print proof for an album enclosed to the tarots of Martin Mystère. Watercoloured by the artist. 150/350
BONELLI - DYLAN DOG - HONDO - MARTIN MYSTÈRE 57
159. GIANCARLO ALESSANDRINI Martin Mystère – La terra che non c’è Copertina per il n° 86, edito nel maggio 1989. Matita e china su cartoncino cm 30x40 (disegno cm 25x31). Cover art for #86, published in May 1989. Pencil and ink on thin cardboard. 425/850
160. CLAUDIO CASTELLINI 1966 Nathan Never – Il monolito nero Lucido di copertina per albo speciale a colori allegato a “Il sabato”, n° 2, edito nel luglio 1993. Matita e china su lucido cm 24x30. Firmato e datato. Tracing paper for the cover of the special album (#2) supplement of “Il sabato”, published in July 1993. Pencil and ink on tracing paper. Signed and dated. 175/300 161. CLAUDIO CASTELLINI Eva e Diabolik Lapis su carta cm 21,5x28,5. Firmata. Tributo del grande disegnatore bonelliano al personaggio creato dalle sorelle Giussani. In cornice. Pencil on paper. Signed. Framed. 275/500 162. GIANLUCA CESTARO 1975 Tex Willer Disegno lapis su cartoncino cm 24x33. Firmato e datato 2005. Pencil on thin cardboard. Signed and dated 2005. 100/200
58 BONELLI - MARTIN MYSTÈRE - NATHAN NEVER - TEX
161 162
163 163. FABIO CIVITELLI 1955 Tex Willer Grande illustrazione per Lucca comics. Matita e china su cartoncino cm 30x42. Firmata. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 400/900
164. FERNANDO FUSCO 1929 Tex e Carson nelle rapide Illustrazione originale pubblicata nei risguardi di Cavalcando con Tex, IV volume (Little Nemo, 2004). Matita e china su cartoncino cm 34,5x25. Firmata. Un Fusco al suo meglio nel descrivere i selvaggi panorami del Nord America. Eccellente stato. Original illustration published on the fly-leaves of the 4th volume of Cavalcando con Tex. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Excellent condition. 375/900 165. FERNANDO FUSCO Tex – L’ultimo poker Matita e china su cartoncino cm 33,5x25. Firmata. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 250/600
166. AURELIO GALLEPPINI 1917-1994 Il clan dei vendicatori Preliminare per la striscia d’apertura della storia edita negli “Albi dell’Intrepido” n°69, Editoriale Universo, del 13 maggio 1947. China su cartoncino cm 22,7x8,5. Buono stato. Preliminary art for the opening strip of the story published in “Albi dell’Intrepido” #69, on May 13, 1947. Pencil and ink on thin cardboard. Good condition. 500/1200
BONELLI - TEX 59
168 167. VIRGILIO MUZZI 1923-2010 Un’allegra tavolata. Illustrazione originale per Cavalcando con Tex: “SuperTex i magnifici sette”, scheda n°111 relativa al “Tex gigante” n°100 (Cavalcando con Tex vol. II, 1999). Matita e china su cartoncino cm 34,5x24,5. Firmata. Original art for Cavalcando con Tex. Pencil and ink on thin cardboard. Signed.
200/400 169 168. GIOVANNI TICCI 1940 Tex Terra promessa Tavola originale pubblicata su “Tex gigante” n°146, del dicembre 1972. Matita e china su cartoncino 3 strisce raccordate, per complessivi cm 25,5x34. Eccellente stato. Original art published on “Tex gigante”#146, in December 1972. Pencil and ink on 3 remounted strips. Excellent condition. 175/400 169. GALLIENO FERRI 1929 Zagor – Ma quale gusto proverà? Illustrazione originale per campagna contro il fumo. Matita, china e tempera bianca su cartoncino cm 25x35. Firmata. Original art for a anti-smoking campaign. Pencil, ink and white tempera on thin cardboard. Signed. 175/400
60 BONELLI - TEX
170. GALLIENO FERRI Un tragico patto Sequenza di 8 tavole china su cartoncino (3 strisce rimontate per cm 28x38). Spassosa sequenza con Cico in gran forma alla roulette. Testi di Nolitta. Tavole pubblicate su “Zagor Zenith gigante”
n°69 (31a avventura) del dicembre 1966. A set composed by 8 arts. Pencil and ink on thin cardboard (3 remounted strips). Published on “Zagor Zenith gigante” #69, published in December 1966. 550/1200
172 171. CARL BARKS 1901-2000 This drawing, submitted to Disney’s in 1935, helped me to get hired Coppia di litografie tirate in 120 esemplari firmati dall’artista, di due illustrazioni inviate da Barks alla Disney nel 1935. Cartoncino cm 35x27 ciascuna, accompagnate da certificato di autenticità dell’International Museum of Cartoon Art. A couple of limited edition lithographs (120 numbered and signed copies). Complete of their authenticity certificate, released by the International Museum of Cartoon Art. 225/500
172. CARL BARKS Zio Paperone Dedicace penna su cartoncino cm 12,5x7,5, firmata. Pen on thin cardboard. Signed. 150/300
173. CARL BARKS Go Slowly, Sands of Time Illustrazione originale tecnica mista su cartone cm 36x30,5 (disegno cm 25x22,3). Firmata. Accompagnata dalla targa The Trophy House, certificante l’autenticità. La storia, scritta nel 1968 e disegnata nel 1980, è stata pubblicata nel 1981. Zio Paperone e i nipoti attraversano terre lontane avvolte da un’aura fantastica, alla ricerca della
fonte della giovinezza. Eccellente stato. Mixed technique on cardboard. Signed. It comes with authenticity plaque: “These are watercolor scenes from the Carl Barks story of aging Go slowly, sands of time! Written 1968-drawn 1980 and first published 1981. This is a tale of a great need and a great fear, and of the near hopeless search for solutions”. Excellent condition. 11000/18000
DISNEY 61
174 174. BOB GRANT 1916-1968 MANUEL GONZALES 1913-1993 Scamp. Son of Lady and the tramp Testi di Bill Berg. Tavola domenicale dell’8 dicembre 1968. Matita (di Grant) e china (di Gonzales) su cartoncino cm 59,5x42. Ottimo stato. Sunday page published on December 8, 1968. Pencil and ink on thin cardboard. Very good condition. 475/900 175. FRANCO BRUNA 1935 Topolino nella casa dei fantasmi Illustrazione celebrativa matita e china su cartoncino cm 50x36. Firmata. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 225/600
176. FRANCO BRUNA Orazio e Clarabella Illustrazione matita, china ed ecoline su cartoncino cm 37x33 (disegno cm 27x24). Firmata. Eccellente stato. Pencil, ink and ecoline on thin cardboard. Signed. Excellent condition. 300/800 177. FRANCO BRUNA Topolino contro Robin Hood Grande illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 62x43 (opera cm 51x35), firmata. Un vero e proprio dipinto celebrativo realizzato dal pittore e caricaturista torinese per celebrare una delle piĂš avvincenti storie di Topolino: The Robin Hood Adventure, del 1936. Mixed technique on thin cardboard. Signed. A celebratory painting created to commemorate The Robin Hood Adventure (1936). 475/1200
62 DISNEY
178. GIORGIO CAVAZZANO 1947 I grandi classici 2008 Preliminare di copertina lapis su carta cm 21x29,5, firmato. Preliminary cover art. Pencil on paper, signed. 150/350
179. GIORGIO CAVAZZANO Paperi Preliminare per splash page di pubblicazione Disney francese del 2000. Lapis su carta cm 29,5x21, firmata. Preliminary splash page for French Disney publication. 2000. Pencil on paper. Signed. 175/500 180. GIORGIO CAVAZZANO Topolino gennaio Preliminare di copertina lapis su carta cm 21x29,5 (disegno cm 14,5x19). Preliminary cover art. Pencil on paper. 175/350
181. GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e le miniere disciolte Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1480, dell’8 aprile 1984. Matita e china su cartoncino cm 23x34. Firmata. In cartella ufficiale “Walt Disney Original Comic Art”, ancora in busta sigillata con certificato di autenticità e presentazione della collezione Maestri Disney. Eccellente stato. Sunday page published on April 8, 1984, on “Topolino”#1480. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Still sealed in its original packaging. With authenticity certificate and launch prospectus of Disney Masters collection. In original folder “Walt Disney Original Comic Art”. Excellent condition. 375/750
DISNEY 63
182. GIULIO CHIERCHINI 1928 Paperino e Nocciola Grande illustrazione matita e china su carta giallina cm 35x50. Firmata. Pencil and ink on pale yellow paper. Signed. 150/300
183. GIULIO CHIERCHINI Zio Paperone e Qui Quo e Qua Grande illustrazione matita e china su carta giallina cm 35x50. Firmata. Pencil and ink on pale yellow paper. Signed. 150/300 184. MASSIMO DE VITA 1941 Brividi al circo Tavola originale matita e china su cartoncino cm 23,5x35. Pubblicata su “Topolino” n°1783. Ottimo stato. Pencil and ink on thin cardboard. Published on “Topolino”#1783. Very good condition. 225/500 185. MASSIMO DE VITA Zio Paperone e la furia di Paper-Kong Tavola conclusiva per la storia pubblicata su “Topolino” n°1092, del 1976. Testi di Gazzarri. Matita e china su cartoncino cm 25x35. Final art for the story published in 1976 on “Topolino”#1092. Pencil and ink on thin cardboard. 250/500
64 DISNEY
186 186. FLOYD GOTTFREDSON 1905-1986 Goofy’s carwash Striscia giornaliera edita l’11 ottobre 1965. Matita, china e retino su cartoncino cm 53x16. Daily strip published on October 11, 1965. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. 550/1000 187
187. STEEN LAURIDSEN Topolino e Pluto Layout per cartone animato. Lapis e matita rossa su cartoncino cm 31x24. Firmata e datata novembre 2000, con marchio Epcot. Eccellente stato. Layout for cartoon. Pencil and red pencil on thin cardboard. Signed and dated November 2000, marked Epcot. Excellent condition. 125/300 188. LARA MOLINARI 1970 Amelia e Gennarino Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 50x34,5, firmata. Mixed technique on thin cardboard, signed. 275/600
189. MARCO ROTA 1942 Billy il topo Originale di copertina per albo a tiratura limitata ANAF, 1983. Matita e china su cartoncino cm 24,5x33 (disegno cm 21x24). Original cover art for ANAF limited edition album, 1983. Pencil and ink on thin cardboard. 900/2000
DISNEY 65
190. ROMANO SCARPA 1927-2005 Topolino e l’enigma di Brigaboom Striscia matita e china su cartoncino cm 51x24 (disegno cm 45x12,5). Ottimo stato. Pencil and ink on thin cardboard. Very good condition. 350/650 191. STUDIO DISNEY Biancaneve “trova una casa” Illustrazione per volume Disney tecnica mista su cartone cm 45x31 (dipinto cm 38x25). Eccellente stato. Mixed technique on cardboard. Excellent condition. 175/400
192. RILEY THOMSON 1912-1960 Uncle Remus and his tales of Brer Rabbit Adattamento dalle storie di Joel Chandler Harris. Tavola domenicale edita il 3 gennaio 1959. Matita, matita blu e china su cartoncino cm 66,5x48. Ottimo stato. L’animatore e fumettista Riley Thomson ha lavorato sia per Disney che per Warner Bros, collaborando alla realizzazione di innumerevoli cartoon (fra tutti Picchiarello, Merrie Melodies, Silly Simphonies), oltre che a Biancaneve e i sette nani e Fantasia (L’Apprendista Stregone). Comic version of the stories of Joel Chandler Harris. Sunday page published on January 3, 1959. Pencil, blue pencil and ink on thin cardboard. Very good condition. 500/1200
66 DISNEY
193. LUCIANO BOTTARO 1931-2006 Portfolio a cura di C. Chendi. 1985. Tiratura 300 esemplari (nostro n°49). Cm 47x53,5, con 12 litografie di Bottaro, realizzate con i personaggi del fantasmagorico mondo creato dall’artista, una di Corteggiani con un “monumento” ai personaggi di Bottaro, ed una di Mort Walker. Nel suo astuccio originale con interventi di Carl Barks e Floyd Gottfredson. Limited edition of 300 numbered copies (our #49). Portfolio featuring 12 lithographs by Bottaro, one by Corteggiani and one by Mort Walker. In its original slipcase illustrated by Carl Barks and Floyd Gottfredson. 175/600
194. ERNEST BUSHMILLER 1905-1982 Nancy Illustrazione china su cartoncino cm 15x26. Ink on thin cardboard. 100/200 195. LEONE CIMPELLIN 1926 Carletto sprint. La moto fuori strada Tavola pubblicata nel “Corriere dei Piccoli” n°29 del 1973. Matita e china su carta cm 23x29. Ottimo stato. Original art published on “Corriere dei Piccoli”#29, 1973. Pencil and ink on paper. Very good condition. 125/250
196. LEONE CIMPELLIN Jonny Logan su testi di R. Garofalo. Lotto di 3 tavole pubblicate sul n°46, edizioni Dardo, primi anni ’70. China su carta da disegno cm 24,5x35 (disegno cm 16x24). A set composed by 3 arts published on #46 (in the early 70s). Pencil and ink on drawing paper. 150/400
COMICI 67
198 197
197. GENE HAZELTON 1939-2005 The Flintstones Illustrazione lapis e matite colorate su carta cm 18x11, firmata e datata 1980. Pencil and colour pencils on paper, signed and dated 1980. 100/250
198. GENE HAZELTON Tom&Jerry: Tom pompiere, Barney Bear, Sammy il pirata Lotto di 3 illustrazioni matita e china su cartoncino cm 19x23,5. Primi anni ’60. A set composed by 3 illustrations from the early 60s. Pencil and ink on thin cardboard. 175/450 199. OTTO MESSMER 1892-1983 Felix the cat Tavola per il comic book n°29, seconda metà anni ’40. Matita, matita blu e china su cartoncino cm 38x56. Eccellente stato. Art for comic book #29, late 40s. Pencil, blue pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. 300/650 200. GIACOMO MICHELON 1967 Lupo Alberto Tavola china su cartoncino cm 21x30, firmata con monogramma. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. 125/250
68 COMICI
201. MIRA Miciolino, Lupettino Lotto di 2 copertine metà anni ’60 per il mercato francese: “Pouffi” e “Mandolino”. China su carton-
cino cm 25x35 circa. La prima firmata. A couple of cover arts from the middle 60s. Pencil and ink on thin cardboard. 100/250
202. GIORGIO SOMMACAL 1961 Cattivik. Bozzetto per manifesto promozionale del n°1 Acmecomics Tecnica mista su carta cm 11x17, firmato. Sketch for a poster advertising Acmecomics #1. Mixed technique on paper, signed. 100/250 203. GIORGIO SOMMACAL Cattivik. Lo spray vitalizzante testi di Silver. Spettacolare tavola con Dylan Dog, Groucho e personaggi di fumetti cult, da Mafalda a Zanardi. Matita e china su cartoncino cm 25x35, firmata. Questa singolare storia è stata pubblicata su “Cattivik” n° 25 dell’ottobre 1991. Spectacular art featuring Dylan Dog, Groucho and other cult characters (such as Mafalda). Pencil and ink on thin cardboard, signed. This story has been published on “Cattivik”#25, in October 1991. 200/450
204. GIORGIO SOMMACAL Cattivik. Pacco a sorpresa Serie di 4 illustrazioni matita e china su cartoncino cm 21x29,5 (2 illustrazioni su ogni cartoncino). Accompagnate da 4 disegni preliminari matita rossa su carta cm 20x15, tutti firmati. A set composed by 4 illustrations. Pencil and ink on 2 pieces of thin cardboard (2 illustrations on each piece). Together with 4 preliminary drawings, red pencil on paper. Signed. 175/450
COMICI 69
205. LAURA STROPPI 1972 Lupo Alberto&Co. Illustrazione matita e china su cartoncino cm 17x25. Firmata con monogramma. L’autrice di Ghigo lo sfigo ha collaborato per anni con lo studio Silver, realizzando avventure di Lupo Alberto e di Cattivik. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. 100/300
206. LAURA STROPPI Coppia di tavole preparatorie per Lupo Alberto Matita e china su cartoncino, ciascuna cm 25x16,5, firmate con monogramma. A couple of preliminary arts. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. 150/400 207. CHIC YOUNG 1901-1973 Blondie. Blanket coverage! Storia per comic book, completa di 5 tavole. Matita e china su cartoncino cm 27,5x40. A complete story in 5 arts. Pencil and ink on thin cardboard. 175/400
70 COMICI
208. BRAD ANDERSON 1924 Marmaduke playtime Tavola domenicale del 23 agosto 1987. Matita e china su cartoncino cm 62x42, firmata. Sunday page, August 23, 1987. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 175/400 209. JOHN CELARDO 1918-2012 Tarzan di E. R. Burroughs. Tavola domenicale, 13 dicembre 1964. China su cartoncino cm 59,5x42,5, firmata. Ottimo stato. Sunday page, December 13, 1964. Pencil and ink on thin cardboard. Signed at the fifth panel. Very good condition. 250/600
210. N. A. FONSKY Little Annie Rooney Tavola domenicale, 12 giugno 1938. China su cartoncino cm 55x36,5. Little Annie Rooney è una piccola orfana che King Features Syndicate lancia nel gennaio 1927, non molto tempo dopo il successo di Little Orphan Annie, del Chicago Tribune Syndacate. Malgrado i parallelismi, Little Annie Rooney rappresenta una novità, assicurandosi un successo fino al 1966. Sunday page published on June 12, 1938. Pencil and ink on thin cardboard. 375/600
211. CHESTER GOULD Dick Tracy Tavola domenicale edita il 3 settembre 1972. Matita e china su 2 pannelli complessivi cm 58,5x65. Firmata all’ottavo pannello. Buono stato. Sunday page published on September 3, 1972. Pencil and ink on two cardboard panels. Signed. Good condition. 400/850
TAVOLE DOMENICALI 71
212. HARRY O’NEILL Broncho Bill Tavola domenicale edita il 19 aprile 1942. Matita e china su cartoncino cm 53,5x44. Buona conservazione. Interamente realizzata da Harry O’Neill, Broncho Bill è stata in assoluto una delle prime strisce a fumetti Western. Dopo l’esordio, nel 1928, come Young Buffalo Bill, il titolo viene modificato per breve tempo in Buckaroo Bill. Nel 1932 la striscia viene definitivamente battezzata Broncho Bill e continua ad essere pubblicata fino al 1950. Sunday page published on April 19, 1942. Pencil and ink on thin cardboard. Good condition. One of the earliest Western adventure comic strips. 275/600
213. FRANK ROBBINS 1917-1994 Johnny Hazzard – Captive Squadron! Tavola domenicale edita il 21 ottobre 1962. Matita e china su cartoncino cm 65,5x45,5. Ottimo stato. Sunday page published on October 21, 1962. Pencil and ink on thin cardboard. Very good condition. 475/900 214. RAEBURN VAN BUREN 1891-1987 Abbie an’ Slats featuring Bathless Groggins Tavola domenicale edita il 27 gennaio 1963. Matita e china su cartoncino cm 59,5x42,5, firmata al penultimo pannello. Ottimo stato. Sunday page published on January 27, 1963. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Very good condition. 200/500
72 TAVOLE DOMENICALI
215. WAYNE BORING 1905-1987 Superman Striscia giornaliera del 23 novembre 1964. Matita, china e retino su cartoncino cm 49,5x19,5. Ottimo stato. Daily strip published on November 23, 1964. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Very good condition. 200/450
216. SEYMOUR “SY” BARRY 1928 L’uomo mascherato Testi di Falk. Striscia giornaliera edita il 30 agosto 1968. Matita, china e retino su cartoncino cm 28,2x12,5. Buono stato. The Phantom. Daily strip published on August 30, 1968. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Good condition. 275/450
217. SEYMOUR “SY” BARRY L’uomo mascherato Testi di Falk. Striscia giornaliera edita il 16 maggio 1972. Matita, china e retino su cartoncino cm 44,5x12,8. Ottimo stato. Lieve ingiallitura all’ultimo pannello dovuta alla rimozione del retino. The Phantom. Daily strip published on May 16, 1972. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Very good condition. Slight yellowing to the last panel. 275/450
218. DIK BROWNE 1917-1989 Hi&Lois Striscia giornaliera del 5 aprile 1965. Matita, china e retino su cartoncino cm 44x14. Firmata al secondo pannello e dedicata in calce. Daily strip published on April 5, 1965. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Signed and dedicated. 150/300
STRISCE GIORNALIERE 73
219. DICK CALKINS 1895-1962 Buck Rogers Striscia giornaliera del 1932. Matita e china su cartoncino cm 49x15, firmata e dedicata all’ultimo pannello. Rarissima strip del primo personaggio del fumetto avventuroso a carattere fantascientifico. Ottimo stato di conservazione. Daily strip published in 1932. Pencil and ink on thin cardboard, signed and dedicated. Extremely scarce strip of the very first sci-fi adventure comics. Very good condition. 2000/4500 220. MILTON CANIFF Terry and the pirates. A fang factory Striscia giornaliera dell’11 maggio 1936. Matita, china e acquerello cyan su cartoncino cm 58x18. Firmata in cartiglio. Buono stato. Daily strip published on May 11, 1936. Pencil, ink and cyan watercolour on thin cardboard. Scroll-signed. Good condition. 500/1000 221. PHIL DAVIS Mandrake di Lee Falk. Striscia giornaliera del 25 ottobre 1962. Matita, china e retino su cartoncino cm 48,5x16. Daily strip published on October 25, 1962. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. 250/500 222. PHIL DAVIS Mandrake di Lee Falk. Striscia giornaliera dell’11 novembre 1963. Matita, china e retino su cartoncino cm 49x16. Ottimo stato. Daily strip published on November 11, 1963. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Very good condition. 175/400
74 STRISCE GIORNALIERE
223. VINCENT TROUT HAMLIN 1900-1993 Alley oop Striscia giornaliera del 15 gennaio 1966. Matita e china su cartoncino cm 53x16,5. Firmata all’ultimo pannello. Alley Oop è un paffutello cittadino, simpaticamente misantropo, del regno preistorico di Moo. Cavalca un dinosauro ed ha accesso ad una macchina del tempo. Malgrado la fantasiosa ambientazione, questa striscia è in effetti una satira della vita suburbana americana. Daily strip published on January 15, 1966. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 175/400
224. RALPH HEIMDAHL 1909-1981 Bugs Bunny Striscia giornaliera pubblicata il 22 aprile 1967. Matita, china e retino su cartoncino cm 54x19. Firmata. Daily strip published on April 22, 1967. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Signed. 175/350 225. BOB LUBBERS 1922 DICK VAN BUREN Tarzan of the Apes di Edgar Rice Burroughs. Striscia giornaliera del 26 novembre 1952. Matita e china su cartoncino cm 50,5x15. Firmata in cartiglio. Ottimo stato. Daily strip published on November 26, 1952. Pencil and ink on thin cardboard. Scroll-signed. Very good condition. 300/650
226. AGOSTINO E FRANCO ORIGONE 1946 e 1950 Nilus Striscia giornaliera n°197, pubblicata ne “Il Giorno” 1981. Matita, china e retino su cartoncino lucido cm 39x14. Daily strip #197, published on “Il giorno” in 1981. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. 100/200
STRISCE GIORNALIERE 75
227. HOWARD POST 1926-2010 The Dropouts - M.C.P. Striscia giornaliera del 28 aprile 1972. Matita, china e retino su cartoncino cm 56x19. Firmata. Al retro dedica a matita siglata «H». L’acronimo M.C.P. (Male Chauvinist Pig, ovvero Porco Maschio Sciovinista) era uno slogan delle femministe USA, molto in voga fra la fine degli anni ’60 inizi ’70. Daily strip published on April 28, 1972. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Signed. Dedication signed «H» on the back. 150/350 228. BRANT PARKER 1920-2007 JOHNNY HART 1931-2007 The Wizard of Id Striscia del 10 giugno 1978. Matita, china e retino cm 56x18. Firmata. Daily strip published on June 10, 1978. Pencil, ink and contact screen. Signed. 125/400
229. BRANT PARKER, JOHNNY HART The Wizard of Id Striscia giornaliera del 10 febbraio 1972. Matita, china e retino su cartoncino cm 50,5x17,5. Firmata. Eccellente stato. Daily strip published on February 10, 1972. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Signed. Excellent condition. 250/500 230. ALEX RAYMOND 1909-1956 Rip Kirby Striscia giornaliera del 20 ottobre 1954. Matita e china su cartoncino cm 55,5x16,5. Firmata in cartiglio. Ottimo stato. Daily strip published on October 10, 1954. Pencil and ink on thin cardboard. Scroll-signed. Very good condition. 500/1200
76 STRISCE GIORNALIERE
231. FRANK ROBBINS 1917-1994 Johnny Hazzard Striscia giornaliera del 26 ottobre 1966. Matita e china su cartoncino cm 58,5x18. Firmata in cartiglio. Eccellente stato. Daily strip published on October 26, 1966. Pencil and ink on thin cardboard. Scroll-signed. Excellent condition. 150/350 232. GEORGE ROMERO Axa Striscia n°664, 1985. China su cartoncino cm 51x18. Pubblicata su “The Sun” dal 1978 al 1986, è ambientata in una Terra post-apocalittica del 2080. Axa è una donna che, stanca delle oppressioni del vivere comune, decide di vivere libera (anche nell’abbigliamento). Strip #664, 1985. Pencil and ink on thin cardboard. 300/500
233. GEORGE ROMERO Modesty Blaise di Peter O’Donnell. Striscia n°3646. Matita e china su cartoncino cm 49,5x16,5. Firmata. Ottimo stato. Strip #3646. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Very good condition. 150/350 234. T. K. RYAN Tumbleweeds (Colt) Striscia giornaliera del 3 novembre 1973. China su cartone cm 45,5x14. Daily strip published on November 3, 1973. Pencil and ink on cardboard. 100/250 235. JOSÉ LUIS SALINAS 1908-1985 Cisco Kid Striscia giornaliera del 9 febbraio 1951. China e retino su cartoncino cm 51,5x17. Firmata. Buono stato. Cisco Kid, basato sul personaggio del 1907 The Caballero’s Way di O. Henry, è stato il protagonista di numerosi film, programmi radiofonici e televisivi, serie a fumetti. Daily strip published on February 9, 1951. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Signed. Good condition. 300/700
STRISCE GIORNALIERE 77
236. PAT SULLIVAN 1887-1933 Felix the Cat Striscia giornaliera del 12 aprile 1932. Matita blu e china su cartoncino cm 60,5x15. Ottimo stato. Rarissima strip di uno dei capostipiti del fumetto comico e surreale. Il personaggio, creato da Sullivan già nel 1919, avrà una propria striscia giornaliera a partire dal 1923. Daily strip published on April 12, 1932. Pencil, blue pencil and ink on thin cardboard. Very good condition. Upper edges with minor lacks. 350/1200 237. LESLIE TURNER 1899-1988 Cpt. Easy Striscia giornaliera del 23 giugno 1966. Matita, china e retino su cartoncino cm 45x15. Eccellente stato. Daily strip published on June 23, 1966. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. Excellent condition. 150/300 238. PATRICIA TOURRET 1929 Tiffany Jones testi di J.Butterworth. Striscia giornaliera n°338, edita nel 1972 dal “Daily Mail”. China e retino su cartone cm 40x15. Elegante testimonianza dell’arte e della moda dei primi anni ’70 nel fumetto. La striscia è opera di due giornaliste di moda. Buona conservazione. Daily strip #338, published in 1972 by London “Daily Mail” Pencil, ink and contact screen on cardboard. Good condition. 125/350 239. AL WILLIAMSON 1931-2010 Secret Agent X-9 Striscia giornaliera del 7 aprile 1975. China e retino su cartoncino cm 43x14,5. Williamson ha reso più attuali le avventure dell’agente creato da Hammett. Daily strip published on April 7, 1975. Pencil, ink and contact screen on thin cardboard. 475/800
78 STRISCE GIORNALIERE
240 240. SIMONE BIANCHI 1972 Ego Sum Coppia di illustrazioni (tavole 14 e 16) per la graphic novel di fantascienza edita in Francia. Preliminari matita su cartoncino cm 33x48 e originali a colori matita, china e tempera su cartone cm 33x48, firmati. I due originali in unica cornice. Two pencil preliminary arts for the sci-fi graphic novel published in France. Together with two original arts pencil, ink and tempera on cardboard, signed, framed. 2200/4500 241. SIMONE BIANCHI Wolverine Illustrazione lapis su cartoncino cm 24x33, firmata e datata 2012. Pencil on thin cardboard. Signed and dated 2012. 100/200
242. SIMONE BIANCHI Wolverine vs. Sabretooth Tavola originale pubblicata a pag.14 del n째312 Sabretooth reborn. Matita e china su cartoncino professionale Marvel. Original art published at page 14 of #312 Sabretooth reborn. Pencil and ink on Marvel professional cardboard. 275/600
SUPEREROI 79
243. SIMONE BIANCHI Wolverine/Sabretooth tribute to John Romita Matita e acquerello su carta giallina cm 28,5x42. Firmata e datata 2008. Accompagnata da certificato di autenticità americano, firmato dall’artista. Pencil and watercolour on pale yellow paper. Signed and dated 2008. Complete of authenticity certificate, signed by the artist. 475/1500
244. JOHN BUSCEMA 1927-2002 Red Wolf Vignetta inedita realizzata per “Avengers” n°80. Lapis e china su cartoncino cm 8x18, firmata. Piccola opera del grande maestro di origine italiana. Unpublished art for Avengers #80. Pencil and ink on thin cardboard, signed. 100/200
245. SAL BUSCEMA 1936 Spectacular Spiderman Tavola pubblicata a pag.16 del n°187. China su cartoncino professionale Marvel cm 28x43. Original art published at page 16 of #187. Pencil and ink Marvel professional cardboard. 200/450
80 SUPEREROI
246. JOHN BYRNE 1950 Lab Rats Doppia splash (pag. 2 e 3) di “Lab Rats” n°3, agosto 2002. China su carta professionale cm 56x43. Firmata. Albo USA allegato. Byrne, capostipite della British invasion nella Marvel degli anni ’80, è celebre per i cicli degli X Men e dei Fantastici 4 per Marvel e di Superman per la DC. Double splash page (page 2-3) published on “Lab Rats” #3, August 2002. Pencil and ink on professional paper. Signed. Together with USA booklet. 475/1800 247. MACK DAVID 1912-1993 Batman&Supergirl Dipinto originale per copertina variante del n°52 di “Justice League of America”. Tecnica mista su cartoncino cm 28x43. Firmata e datata 2010. Dark Supergirl – Dark Knight. Original painting for variant cover of “Justice League of America” #52. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 2010. 3800/5500
248 248. GABRIELE DELL’OTTO 1973 Captain America Preliminare di copertina per “Ultimate Origins” n°2, del luglio 2008. Lapis su carta cm 21x29,5. Firmato e datato 2008. Preliminary cover art for “Ultimate Origins”#2, published in July 2008. Pencil on paper. Signed and dated 2008. 175/350
SUPEREROI 81
249. GABRIELE DELL’OTTO Avengers Dipinto originale per copertina variante “The Avengers” n°25, pubblicata nell’aprile 2012. Tecnica mista su cartoncino cm 35x50, firmata. Un grande, sentito omaggio al celebre dipinto ottocentesco Washington Crossing the Delaware, di Emanuel Leutze. Original variant cover art for “The Avengers” #25, published in April 2012. Mixed technique on thin cardboard, signed. 8500/16000
82 SUPEREROI
250. DAVE FINCH Captain America Dedicace lapis su cartoncino cm 20,5x29,5. Firmato e datato 2012. Pencil on thin cardboard. Signed and dated 2012. 100/200
251. ALEX ROSS 1970 Captain America Preliminare di copertina lapis su carta cm 11x16, firmato, in cornice. Preliminary cover art. Pencil on paper. Signed, framed. 175/350 252. GREG LAND 1956 JAY LEISTEN 1976 Uncanny X-Men Due tavoli originali pubblicate alle pp.12 e 13 del n째13, del maggio 2012. Matita e china su carta professionale Marvel, cm 28x43. Perfette condizioni. A couple of original arts for page 12 and 13 of #13, published in May 2012. Pencil and ink on professional Marvel paper. Perfect condition. 425/800 253. LARRY LIEBER 1931 Spiderman di Stan Lee. Striscia giornaliera del 15 gennaio 1999. Matita e china su cartoncino cm 35x14. Daily strip published on January 15, 1999. Pencil and ink on thin cardboard. 100/250
SUPEREROI 83
254 254. GEORGE PRATT 1960 Wolverine Illustrazione pittorica tecnica mista su cartone cm 43,5x28. I lavori dell’autore e pittore George Pratt sono stati esposti presso il Houston Museum of Fine Art ed in svariate gallerie in tutto il mondo. Incluso nell’antologia The Illustrator in America 1860-2000, Pratt è stato recentemente insignito dell’Eisner Award come “Best Multimedia Artist”, per Wolverine: Netsuke. Mixed technique on cardboard. 650/1500 255. JOHN ROMITA JR. 1956 E JOHN ROMITA SR. 1930 Spiderman and villains Illustrazione per Comic Convention, primi anni 2000. Matite di John Romita e chine del figlio, su cartoncino cm 25,5x33. Firmato da entrambi. Eccellente stato. Illustration for Comic Convention, early 2000s. Pencils of John Romita Sr., inks of the son. Signed by both. Excellent condition. 1300/2500
256. MARK TEXEIRA Study for Pittsburgh comicon 2005 Tecnica mista su cartoncino cm 44,5x29 (disegno cm 35x24). Firmata e datata. Spettacolare parata dei supereroi e dei personaggi disegnati da Texeira. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated. 700/1500
84 SUPEREROI
257 257. JAMES PASCOE – ROGER ROBINSON Batman Splash page per “Azrael” n°64 Agent of the Bat, del maggio 2000. Matita e china su carta professionale DC comics cm 28x43. Firmata dai due artisti. Splash page for “Azrael”#64, May 2000. Pencil and ink on DC comics professional paper. Signed by both artists. 200/500 258. ALEX ROSS Superman. Action Comics Preliminare di copertina lapis su carta cm 11x15. In cornice. Preliminary cover art. Pencil on paper. Signed. 175/350
259. BILL (BOLESLAV FELIX ROBERT) SIENKIEWICZ 1958 Magma Illustrazione tecnica mista su carta cm 43x28. Firmata. Mixed technique on paper. Signed. 700/1500
260. BILL SIENKIEWICZ Elektra Illustrazione originale pastelli colorati su carta da disegno ruvida cm 25,2x35. Firmata. Colour crayons on drawing paper. Signed. 1200/2700
SUPEREROI 85
261. BILL SIENKIEWICZ The Dark Knight Illustrazione preparatoria per il secondo episodio della saga diretta da Nolan, con Bale e Ledger. Matita, china e tempera su cartoncino cm 43,5x27,5, firmata e datata 2008. Dark Knight production art. Pencil, ink and tempera on thin cardboard, signed and dated 2008. 850/1800 262. BILL SIENKIEWICZ Ritratto di Batman Illustrazione tecnica mista preparatoria per il film Il Cavaliere Oscuro. Cm 28x38, firmata. Mixed technique illustration for the movie The Dark Knight. Signed. 1200/2800 263. BILL SIENKIEWICZ Stray toasters. Big daddy China e tempera su cartoncino per l’omonima graphic novel. Cm 35,5x43. Firmata e datata 1988. Stray Toasters è una mini-serie a fumetti creata da Sienkiewicz; protagonista uno psicologo criminale sulle tracce di un serial killer. Grande successo di critica. Pencil, ink and tempera on thin cardboard for the homonymous graphic novel. Signed and dated 1988. 1100/2600
86 SUPEREROI
264. BILL SIENKIEWICZ Voodoo child Tavola tecnica mista su cartoncino cm 33x43. Illustrazione originale per la graphic novel prodotta da Berkshire studio nel 1995, pubblicata a pag.48. Eccellente stato. Mixed technique on thin cardboard. Illustration for the graphic novel produced by Berkshire studio in 1995. Published at page 48. Excellent condition. 1600/3500
TERZA TORNATA
Venerdì 12 aprile 2013, ore 19,15 Storici, Spada, Argentini, Pin-Up e Sexy (Lotti 265 - 348) 265. ANONIMO Originale di copertina per “Il Vittorioso”, primi anni ’60. Tecnica mista su legno cm 39x55. Original cover art for “Il Vittorioso”, early 60s. Mixed technique on wood. 275/500 266. RINO ALBERTARELLI 1908-1974 Il libro di Mowgli Matita, china e acquerello su cartoncino cm 25x35, firmata. Primi anni ’50. Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Signed. Not dated but early 50s. 125/350
267. CORRADO CAESAR 1906-1974 La nave da guerra più veloce del mondo Originale per “Teleobiettivo Vitt”, “Il Vittorioso” n°29, 1963. China su cartoncino cm 30x41, firmata. Original art for the section “Teleobiettivo”, published on “Il Vittorioso”#29, 1963. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 200/400 268. CORRADO CAESAR Copertina per “Il Vittorioso” n°46 del 1951. Tempera su cartoncino cm 24x34. Firmata. Original cover art for “Il Vittorioso”#46, 1951. Tempera on thin cardboard. Signed and dated. 225/600
269. CORRADO CAESAR Bandiere del 1952 Tavola didattica pubblicata ne “Il Vittorioso” n°36 del 1952. Matita e tempera su cartoncino cm 50x35, firmata e datata. Educational plate published on “Il Vittorioso”#36, 1952. Pencil and tempera on thin cardboard, signed and dated. 300/750
ILLUSTRATORI STORICI 87
270. ANTONIO CANALE 1915-1991 Originale di copertina per “Il Nuovo Sceriffo presenta: Radar”, edizioni Fasani, n°69, agosto 1962. Tempera su cartone cm 23x32. Canale esordì nel 1945 con “Yorga” e “Amok”. Fu attivo sino agli anni ’70, realizzando copertine per le edizioni Dardo, Torelli e Fasani. Contraddistinto da dinamicità ed un particolare senso del colore. Si accompagna albo a stampa. Original cover art for “Il Nuovo Sceriffo presenta: Radar”#69, published in 1962. Together with comic album. 175/400
271. ANTONIO CANALE Amok. La pagoda della luna d’Oriente Tavola d’apertura per una delle prime avventure del Gigante mascherato, su testi di Lavezzolo. China e guazzo su cartoncino cm 53x39. Opera del miglior periodo dell’artista, che firmava “Tony Chan”. Pochissime tavole sono sopravvissute ai maceri e all’abitudine di inviare direttamente i disegni agli editori francesi (testimoniato dal lettering di questa tavola). Alcuni rinforzi al retro, peraltro buono stato. First art for one of the very first adventures of “Amok il gigante mascherato”. Pencil, ink and gouache on thin cardboard. Signed “Tony Chan”. Extremely scarce because of the dispersion of these original arts. 225/500 271
272. FRANCO CAPRIOLI 1912-1974 Brasile: il caffè Originale per “Il Vittorioso”, utilizzata in libro di geografia, primi anni ’60, edizioni Spada. Matita e china su cartoncino cm 54,5x32,5, firmata, retroacquarellata. Original art for “Il Vittorioso” (then published on geography textbook), early 60s. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Watercoloured on the back. 325/650
88 ILLUSTRATORI STORICI
273. VITTORIO COSSIO Il Vittorioso Storia completa in 4 tavole pubblicata alla fine degli anni ’40. Matita e china su cartoncino cm 50x67. Breve avventura incentrata sull’energia atomica, che affascinava e preoccupava i lettori del tempo, ad opera di uno dei più talentuosi disegnatori italiani. Vittorio Cossio esordì negli “Albi del Vittorioso” anteguerra e fu uno dei principali collaboratori degli “Albi dell’Intrepido” dopoguerra, con storie a soggetto storico. A complete story in 4 arts, published in the late 40s. Pencil and ink on thin cardboard. 200/400 274. GIANNI DE LUCA 1927-1991 Il cavaliere dalla triste figura Illustrazione originale per sussidiario di lettura della classe V, primi anni ’50. Tecnica mista su cartone cm 51x30, firmata. Opera di uno dei maestri del fumetto moderno. Original art for textbook, early 50s. Mixed technique on cardboard, signed. 650/1800
273 274
276 275
275. LINO LANDOLFI 1925-1988 Procopio nella reale polizia a cavallo canadese Storia completa di 26 tavole matita e china su cartoncino cm 50x34,5. Pubblicate ne “Il Vittorioso”, fine anni ’50. Ottimo stato. A complete story in 26 arts. Pencil and ink on thin cardboard. Published on “Il Vittorioso” in the late 50s. Very good condition. 600/1500
276. MARIO POMPEI 1903-1958 Tavola per il Balilla Matita e china su cartoncino cm 28x39. Firmata all’ultimo pannello. Ottimo stato. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Very good condition. 400/800
ILLUSTRATORI STORICI 89
277. GIOVANNI SINCHETTO 1922-1991 Capitan Miki Originale per la prima serie Collana Prateria formato Albo d’oro, Dardo, 1953. Matita e tempera su carta cm 21x29,5, pubblicata anche in Francia nella “Collana Nevada” (n° 10). Un pezzo di storia del fumetto creato dal trio Essegesse. Original art for the first series of Collana Prateria formato Albo d’oro, 1953. Pencil and tempera on paper, also published in France (Collana Nevada #10). 200/450 278. SERGIO TARQUINIO 1925 Leo Battaglia - Fuga dalla laguna Storia completa in 12 tavole, pubblicate ne “Il Giornalino” n°18, del 1993. Matita e china su cartoncino cm 35x50. Storia di ambientazione risorgimentale raccontata dallo stile lucido e impeccabile di Tarquinio. Eccellente stato. A complete story in 12 arts, published on “Il Giornalino”#18, 1993. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. 000/000
90 ILLUSTRATORI STORICI
279. SERGIO TARQUINIO Capo Mandan invocante Manitou Matita e acquerello su cartone circolare cm 18x24, firmato. Pencil and watercolour on round cardboard. Signed. 150/350
280. SERGIO TARQUINIO Winnebago Indian – 1796 Matita e acquerello su cartoncino cm 15,5x16. Firmata. Pencil and watercolour on thin cardboard. Signed. 125/300
281. NEVIO ZECCARA 1924-2005 Copertina di fantascienza per “Capitan Walter” n°218, Edizioni Ave, seconda metà anni ’50. Cm 25x34,5. Zeccara, disegnatore specializzato in fantascienza, divenne celebre negli anni ’60 per le storie pubblicate ne “Il Pioniere”. Original cover art for “Capitan Walter” #218, late 50s. 150/350 282. MARIO CARIA 1934-2001 Bat Star (Brick Bradford) Originale di copertina matita, china e collage su cartoncino cm 18x25,5. Pubblicata su “Albi dell’Avventuroso”, edizioni Spada, primi anni ’60. Firmato. Original cover art. Pencil, ink and collage on thin cardboard. Published on “Albi dell’Avventuroso” in the early 60s. Signed. 125/250
283. MARIO CARIA Gordon Originale di copertina per il n°81 I predatori di Uranio, edito nel marzo 1968. Tempera su cartone cm 29x37. Ottimo stato. Original cover art for #81, published in March 1968. Tempera on cardboard. Very good condition. 550/1500
284. MARIO CARIA L’Uomo Mascherato Originale di copertina per “Avventure americane” n°7, 1971. Tempera su cartone cm 25x33 (dipinto cm 21,5x22). Original cover art for “Avventure americane”#7, 1971. Tempera on cardboard. 300/600
SPADA 91
285. MARIO CARIA X-9 Cielo senza frontiera Originale di copertina per “Albo dell’Avventuroso” n°86, edizioni Spada, anni ’60. Matita e china su cartoncino cm 25x35 (disegno cm 18,5x26). Firmato. Eccellente stato. Original cover art for “Albo dell’Avventuroso”#86, middle 60s. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. Excellent condition. 150/300
286. MARIO CARIA X-9 Tempera originale di copertina fine anni ’60. Cm 22x32,5. Original cover art from the late 60s. Tempera on cardboard. 200/400 287. D. MIRA L’Uomo Mascherato Originale di copertina per “Avventure americane” n°162, seconda serie, 1970. Matita e china su cartoncino cm 25x35,5, firmato e datato. Original cover art for “Avventure americane”#162, second series, 1970. Pencil and ink on thin cardboard, signed and dated. 100/250 288. UMBERTO SAMMARINI Flash Gordon Originale di copertina per “Albi del Vascello - Mandrake” n°120, seconda metà anni ’60. Matita e china su cartoncino cm 24,5x29, firmata con monogramma. Original cover art for “Albi del Vascello – Mandrake”#120, late 60s. Pencil and ink on thin cardboard, signed in ciphers. 125/250
92 SPADA
289. HORACIO LALIA 1941 Nekrodamus. La Dama del Alba su testi di Collins. Storia completa in 12 tavole china e tempera su carta cm 29x39,5. Firmata all’ultimo pannello e datata 1979. A complete story in 12 arts. Pencil, ink and tempera on drawing paper. Signed, dated 1979. 900/2500
290. DOMINGO MANDRAFINA 1944 Cayenna (El condenado) - Eredità d’odio su testi di Saccomanno. Lotto di 3 tavole matita e china su cartoncino cm 29,5x40. La tavola conclusiva firmata all’ultimo pannello e datata 1979. Le avventure di Cayenna, edite in Italia su “Lanciostory”, prendono l’avvio dal personaggio alla macchina da scrivere che si accinge
a raccontare episodi della sua avventurosa esistenza. Saccomanno narra storie amare, di vita vissuta, coadiuvato dallo stile intenso ed espressionista del grande Mandrafina. Three arts, pencil and ink on thin cardboard (the last signed and dated 1979), published in Italy on “Lanciostory”. 350/700
MAESTRI ARGENTINI 93
291. DOMINGO MANDRAFINA Cayenna (El condenado) Después Storia completa di 14 tavole originali, su testi di Saccomanno. China su cartoncino cm 30x40. Ottimo stato. A complete story in 14 arts. Pencil and ink on thin cardboard. Very good condition. 1100/2800
292. FRANCISCO SOLANO LOPEZ 1928-2011 L’Eternauta Tavola per il secondo ciclo della saga scritta da Oesterheld e quindi da Barreiro. Matita e china su cartoncino cm 29x36. Ottimo stato. Art for the second cycle of the sci-fi saga written by Oesterheld (then by Barreiro). Pencil and ink on thin cardboard. Very good condition. 250/500
94 MAESTRI ARGENTINI
293. RICARDO VILLAGRÁN Nippur di Lagash. Tavola originale matita e china su cartoncino cm 35x50. Pubblicata gennaio 1974. Con velina indicazione colore. Firmata e datata 1973. Ottimo stato. Pencil and ink on thin cardboard. Published in January 1974. Complete of tissue paper with colour instructions. Signed and dated 1973. Very good condition. 150/400
294. JUAN ZANOTTO 1935-2005 Barbara Tavola originale per l’11 episodio El Gran Paraiso. China su cartoncino cm 27x37. Lettering assente, buona conservazione. Original art for the 11th episode “El Gran Paraiso”. Pencil and ink on thin cardboard. Without lettering. Good condition. 175/350
295 295. ALFONSO AZPIRI 1947 Black woman Tecnica mista su cartoncino cm 14x18,3. Firmata. I lavori di quest’artista spagnolo sono stati tradotti e pubblicati su numerose riviste, come “Heavy Metal” e “Penthouse Comix”. Il suo stile è immediatamente riconoscibile,
specialmente per le sue sensuali donne imbronciate. Azpiri si è anche dedicato alla fantascienza e al fantasy, spesso con risvolti erotici. Mixed technique on thin cardboard. Signed. 150/400
296. ALFONSO AZPIRI Wet dreams Grande illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Accompagnata da preliminare lapis e matita blu su carta cm 21x29,5. Entrambi firmati. Mixed technique on thin cardboard. Together with preliminary art, pencil and blue pencil on paper. Both signed. 2300/4000
PIN-UP E SEXY ART 95
297 297. ROBERTO BALDAZZINI Ombre d’amore Originale di copertina interna per il volume Glénat. Matita e china su cartoncino cm 35x43. Firmata e datata 1989. Original inner cover art for Glénat volume. Pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated 1989. 700/1500
298. ALESSANDRO BIFFIGNANDI 1935 Wallestein. Morte nella nebbia Originale di copertina del n° 2 del 1972, utilizzato anche per “Il Vampiro” n°9 Il cadavere che non perdona, del settembre 1973 e per “Wallestein” n° 26 La droga blu, del 1977. Tempera su cartone cm 29x40. Original cover art for#2, 1972. Also used for “Il Vampiro”#9, September 1973 and “Wallestein”#26, 1977. Tempera on cardboard. 1100/2500
299 299. ALESSANDRO BIFFIGNANDI Potere occulto Originale di copertina per “Tabù”n°42, Renzo Barbieri editore; pubblicata in Francia nella “Série Jaune” n°85, con il titolo Pouvoir Occulte. Tempera su cartone cm 25,5x36,5. Eccellente stato. Original cover art for “Tabù”#42, Renzo Barbieri editions; also published in France in the “Série Jaune”#85. Tempera on cardboard. Excellent condition. 475/1000
96 PIN-UP E SEXY ART
300 300. SIMON BISLEY 1962 Donna con felini Lapis su carta cm 29,5x42. Al retro studio di donna in motocicletta. Lo stile del fumettista britannico Simon Bisley, divenuto famoso negli anni ‘90 per aver contribuito a “ABC Warriors”, “Lobo” e “Slaine”, è fortemente influenzato dall’arte di Frank Frazetta e Bill Sienkiewicz (sia nell’uso delle vernici e dell’airbrushing, sia in quello degli inchiostri). L’artista attualmente collabora con “Heavy Metal”. Pencil on paper. On the back study of a woman on a motorbike. 900/1800 301. (GIUSEPPE) PINO BORSELLI 1962 Black and white pin-up Matita e china su cartoncino cm 24x33, firmata. Pencil and ink on thin cardboard, signed. 100/250 301
302. PINO BORSELLI Pinocchia Tecnica mista su cartoncino cm 33x48 (disegno cm 23x33). Firmata. Mixed technique on thin cardboard. Signed. 275/450
303. PINO BORSELLI Wine Girl Tecnica mista su cartoncino cm 33x48 (disegno cm 23x33,5). Firmata. Mixed technique on thin cardboard. Signed. 275/450
PIN-UP E SEXY ART 97
304. ALDO DI GENNARO 1938 Alle fonti del Nilo Illustrazione matita e acquerello su tela cm 50x35, firmata. Di Gennaro è una matita storica del fumetto e dell’illustrazione italiana. Dopo le sue prime realizzazioni per lo Studio Dami, nella seconda metà degli anni Cinquanta, inizia una collaborazione con il “Corriere dei Piccoli”. Con Mino Milani firma, nel 1974, Il Maestro sul “Corriere dei Ragazzi”. In seguito si dedica quasi esclusivamente all’illustrazione, lavorando per varie testate della Rizzoli e per la Collana Almanacchi della Sergio Bonelli Editore. Pencil and watercolour on canvas, signed. 450/900
98 PIN-UP E SEXY ART
306 305. ALDO DI GENNARO Le ragazze di Gauguin Illustrazione matita e acquerello su cartoncino cm 50x35, firmata. Pencil and watercolour on thin cardboard, signed. 325/750 306. ALFONSO FONT 1946 Originale di copertina per Norma editorial. Tecnica mista su cartoncino cm 25x35 (disegno cm 18x24,5). Firmato e datato 2006. Original cover art for Norma editorial. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 2006. 750/1500
307. LEONE FROLLO 1931 Pin-up di schiena Lapis su carta cm 17,5x24,5. Firmata. Dopo un debutto nel genere Western, Frollo si dedica, a partire dagli anni ‘60, al fumetto erotico. Fra le sue eroine si annoverano Lucifera, Yra e Mona Street. Le sue raffinate opere, di una bellezza un po’ rétro, non rischiano mai di scadere nella volgarità. Pencil on paper. Signed. 275/600
308 307
308. LEONE FROLLO Cacciatrice di vampiri Esecutivo di copertina: copia acquarellata dall’artista, con disegni aggiunti. Firmato. Cover print proof. Copy watercoloured by the artist, with added drawings. Signed. 375/700 309. LEONE FROLLO Striptease Lapis su carta cm 24x31,5, firmata. Pencil on paper. Signed. 375/800
310. LEONE FROLLO Nel bosco Lapis e matite colorate su cartoncino cm 24x17. Firmata. Pencil and colour pencil on thin cardboard. Signed. 750/1600
PIN-UP E SEXY ART 99
311 bis
311 311. LEONE FROLLO 1931 Yra Originale di copertina per collana Spectron, Barbieri, 1993. Matita e china su cartoncino cm 25x35, firmati in cartiglio. Al retro studio di viso di donna. Eccellente stato. Original cover art for the series Spectron, Renzo Barbieri Editore, 1993. Pencil and ink on thin cardboard. Scroll-signed. Study of a female face on the back. Excellent condition. 1600/2600 311 bis. LEONE FROLLO Odeon cover Originale di copertina Edifumetto, 1978. Pubblicata sul n°7. Matita e china su cartoncino cm 25x35, accompagnato da velina con prova colore. Original cover art. Published on #7. Pencil and ink on thin cardboard. Together with colour proof tissue. 475/750 312. LUIGI GARONZI 1921 I giorni di Uskad di Hunk Hanover. Originale di copertina per la collana di fantascienza “I romanzi del Cosmo” n° 64, edito il 30 novembre 1960. Tempera su cartone cm 25,5x36,5 (disegno cm 19x28,5). Firmata. Original cover art for the sci-fi series “I romanzi del Cosmo” #64, published on November 30, 1960. Tempera on cardboard. Signed. 375/750
100 PIN-UP E SEXY ART
313. VITTORIO GIARDINO 1946 Pin-up per agenda Glénat 1984 Matita e china su cartoncino cm 19x34 (disegno cm 12x22). Firmata e datata 1983. Pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated 1983. 2000/4000
314. HANNIBAL (HANNIBAL IBARRA) Fantasy nymph Tecnica mista su cartoncino cm 38x28,5 (disegno cm 34x24,5). Firmata e datata 2004. Un piccolo capolavoro fantasy. Ibarra ha lavorato a lungo con Steve Gan, occupandosi dell’elaborazione grafica di sfondi d’animazione; nei comics si dedica al fantasy e al New Age, alla mitologia e al folklore Pinoy delle Filippine, sua terra d’origine. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 2004. 800/1800 315. HANNIBAL Nymph interlude Tecnica mista su cartoncino cm 56,5x38 (disegno cm 50,5x29). Firmata e datata 2005. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 2004. 1000/2000
316. HANNIBAL Crossing over Tecnica mista su cartoncino cm 56,5x37,5 (disegno cm 50x28,5). Firmata e datata 2004. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 2004. 1200/2600
PIN-UP E SEXY ART 101
317. ERMANNO IAIA Carmela e Valentina Illustrazione pubblicata su “Playboy”, luglio 1991. Tecnica mista su cartoncino azzurro cm 43x41. Firmata. Iaia è uno dei più rinomati disegnatori di manifesti per il cinema. Nel 1956 vince il premio internazionale della Metro Goldwyn Mayer. Fra le sue realizzazioni Barabba, I dieci comandamenti, La Grande Guerra, Il Padrino.... Illustration for a story by Dario Bellezza, published on “Playboy” in July 1991. Signed. 600/1500 318. CARLO JACONO 1929-2000 Goldrake Originale di copertina per il n°132, Editrice Erregi, 1972. Pubblicato anche in Francia su “Goldboy relié”, Elvifrance, n°3. Matita, tempera e collage su cartone cm 25,5x36,5. Original cover art for #132, Erregi editions, 1972. Also published in France on “Goldboy relié”#3. Pencil, tempera and collage on cardboard. 275/500 319. CARLO JACONO Bonnie. Odia il prossimo tuo Originale di copertina per il n°66, Ediperiodici, 1972. Matita e tempera su cartone cm 25,5x37. Original cover art for #66, Ediperiodici, 1972. Pencil and tempera on cardboard. 325/650 320. JAE LEE 1972 Alicia Master Originale pubblicata a pag. 9 di “Fantastic Four”n°1, novembre 2012. Matita e china su cartoncino professionale Marvel cm 28,5x44. Eccellente stato. Original art published at page 9 of “Fantastic Four”#1, November 2012. Pencil and ink on Marvel professional cardboard. Excellent condition. 400/750
102 PIN-UP E SEXY ART
318 317
321. JAE LEE Lucy Illustrazione per The Illustrated Dracula, Penguin Illustrated Classics, 2006. Pubblicata a pag. 56. Matita e china su cartoncino cm 28,5x43. Illustration for The Illustrated Dracula, Penguin Illustrated Classics, 2006. Published at page 56. Pencil and ink on thin cardboard. 1500/2500
322. JOE JUSKO 1959 Donna con tigre Grande illustrazione pittorica olio su cartone cm 33x50,5. Firmata e datata 2007. L’artista, insignito del DC Comics Award of Excellence in Cartooning, ha contribuito alle testate della Marvel e DC Comics, oltre ad aver collaborato con svariate agenzie pubblicitarie, dove il suo stile “fotografico” e tecnicamente impeccabile è stato particolarmente apprezzato. Oil on cardboard. Signed and dated 2007. 8500/13000
PIN-UP E SEXY ART 103
323. MILO MANARA 1945 Padre Eligio Show Originale di copertina per “Il Montatore”n° 29, edito da Publistrip, seconda metà anni ’70. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 28x40. Original cover art for “Il Montatore”#29, published by Publistrip, second half of the 70s. Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. 600/1200
104 PIN-UP E SEXY ART
324. NICOLA MARI 1967 Illustrazione originale per Glamour Matita, china e tempera su cartoncino cm 24x29,5. Firmata in cartiglio e datata 1990. Il talentuoso disegnatore che per Bonelli ha realizzato storie memorabili di Nathan Never e Dylan Dog, tributa in quest’opera un omaggio ai suoi maestri: Mike Mignola e Angelo Stano. Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Scroll-signed, dated 1990. A tribute to Mari’s masters: Mike Mignola and Angelo Stano. 900/2200
325. ESTEBAN MAROTO 1942 At the Earth’s core Illustrazione originale per Ace Books. Tecnica mista su cartone cm 31x44. Firmata. Original art for Ace Books. Mixed technique on cardboard. Signed. 1000/2500
326 326. JAMES O’BARR 1960 The Scarecrown’s Bride Illustrazione per This is Texas II – We kill what we eat. Tecnica mista su cartone cm 30,5x20,5. Inquietante opera dell’autore de Il Corvo, nata dall’idea del cantante del gruppo metal Black Flag. Firmata anche al retro con data 8 luglio 2010. Illustration for This is Texas II – We kill what we eat. Mixed technique on cardboard. Signed. Also signed on the back, dated July 8, 2010. 1500/2500
PIN-UP E SEXY ART 105
327. LUCIO PARRILLO Maghella Dipinto per il portfolio Dark Beauties, incluso anche nell’edizione Gold. Acrilico su cartone cm 32x50,5, firmato e datato 2012. Accompagnato da preliminare lapis su carta cm 20,5x29,5. Firmato. Painting for the portfolio Dark Beauties, also included in the Gold edition. Acrylic on cardboard, signed and dated 2012. Together with preliminary art, pencil on paper. Signed. 2700/4500
106 PIN-UP E SEXY ART
328. ANDREA PAZIENZA Saltatrice di corda Tecnica mista su cartoncino cm 7x18,5. Mixed technique on thin cardboard. 1700/3500 329. LUIGI PICCATTO 1954 Illustrazione matita e china su cartoncino cm 30x20. Firmata. Gustosa pin-up di uno dei piĂš apprezzati disegnatori di Dylan Dog. Pencil and ink on thin cardboard. Signed. 100/250
330 330. GEORGE PICHARD 1920-2003 Carmen: je veux être libre et faire ce qui me plaît Spettacolare tavola a pannello intero matita e china su cartone, cm 32x44, per Carmen, d’après Mérimée, Le Square - Albin Michel, Paris, 1981. Pencil and ink full-panel art. 800/2000 331. GEORGE PICHARD Paulette Illustrazione per volume dedicato agli artisti dell’erotismo. Matita, china e acquerello su cartone cm 29x39 (disegno cm 24x33,5). Illustration for a volume devoted to the masters of the erotic art. Pencil, ink and watercolour on cardboard. 1100/3000 332. GEORGE ROMERO Axa Spettacolare tavola originale matita e china su cartoncino cm 27x39. Firmata. Spectacular original art. Pencil and ink on thin cardboard.Signed. 550/1200
333 332
333. JIM SILKE 1931 Betty Page as Jungle girl Tecnica mista su cartoncino cm 34x43,5. Firmata e datata 1995. Dopo una lunga carriera come art director, editore, fotografo e sceneggiatore, Jim Silke è tornato al primo amore: il fumetto. Debutta nel 1993 con Rascals in Paradise. È anche il creatore di una serie di pin-up dedicate a Bettie Page. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 1995. 1500/2800
PIN-UP E SEXY ART 107
334. MARC SILVESTRI 1959 Medioeval Spawn/Witch blade double splash page Matita e china su cartoncino professionale Image comics due pannelli, per complessivi cm 43x55,5. Silvestri ha esordito disegnando albi per la DC Comics e la First Comics, ma è emerso alla Marvel Comics, in particolare come disegnatore di “Uncanny X-Men” tra il 1987 e il 1990. Nel 1992, Silvestri è stato uno dei sette artisti che, dopo aver rotto con le grandi case editrici, hanno fondato la Image Comics.. Pencil and ink on Image comics professional cardboard. 8500/15000
108 PIN-UP E SEXY ART
335. DREW STRUZAN 1947 The Matrix Matita, matite colorate e acrilico su carta grigia cm 46x60, firmata. Eccellente stato. L’artista americano Drew Struzan è noto per essere il creatore di oltre 150 manifesti cinematografici, fra i quali si annoverano quelli per E.T., Indiana Jones, Ritorno al futuro, Harry Potter, Rambo e Star Wars. Per i suoi progetti, Drew inizia ad abbozzare i suoi disegni su cartoncino Schoeller, quindi colora il tutto all’aerografo, infine dà gli ultimi ritocchi con matite colorate ed eventualmente aggiunte di aerografo. Lavora molto rapidamente: generalmente impiega 2 giorni per terminare un lavoro. L’originale per il manifesto di The Thing, del 1982, è stato creato in una sola notte. Pencil, colour pencils and acrylic on grey paper, signed. Excellent condition. 5500/9000 336. STUDIO ROSI Finché sei vergine Originale di copertina per “Jacula”n°131, Ediperiodici, 1974. Matita e tempera su cartone cm 28x39. Original cover art for “Jacula”#131, 1974. Pencil and tempera on cardboard. 250/500
337. STUDIO ROSI Lucifera Originale di copertina per il n° 20, Ediperiodici, primi anni ’70. Pubblicata anche in Messico. Matita e tempera su cartone cm 25x36,5. Original cover art for #20, Ediperiodici, early 70s. Also published in Mexico. Pencil and tempera on cardboard. 250/500
PIN-UP E SEXY ART 109
338 339
338. VICENTE SEGRELLES 1940 Il marchio di Satana Cinque tavole originali pubblicate su “Oltretomba colore” n°17 e “Incubi” n°6, Ediperiodici 1982, inoltre in Francia su “Terrificolor” n°1. Matita e china su cartoncino cm 16,5x25. A set composed by 5 original arts published on “Oltretomba colore”#17 and “Incubi”#6, Ediperiodici 1982. Also published in France on “Terrificolor”#1. Pencil and ink on thin cardboard. 150/350 339. ANGELO STANO 1953 Originale di copertina per romanzo horror, tecnica mista su cartoncino cm 24,5x31 (disegno cm 19x26,5), firmato e datato 1995. Original cover art for horror novel. Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated 1995. 900/2000
110 PIN-UP E SEXY ART
340. KAREL THOLE 1914-2000 Il labirinto dei morti Originale di copertina per il romanzo di Neal Davenport, pubblicato in Germania dall’editore Heine nella collana “Vampyr”n°55. Tempera su cartone cm 17,5x26. Original cover art. Tempera on cardboard. 1100/2300 341. KAREL THOLE Originale di copertina n°49 Trommeln des todes di D. R. Bruss. Tempera su cartone cm 19x28. Original cover art #49 Trommeln des todes, by D.R.Bruss. Tempera on cardboard. 1100/2500 342. KAREL THOLE Puntate sul rosso Originale di copertina per romanzo giallo. Tempera su cartone cm 15x26. N.d. ma primi anni ’70. Original cover art for thriller novel. Tempera on cardboard. Not dated but early 70s. 1100/2200
PIN-UP E SEXY ART 111
343. ENRIC (ENRIQUE) TORRES PRAT 1939 Vampirella Disegno lapis su cartone cm 68x48. Firmato. Torres è uno dei più apprezzati pin-up e cover artist al mondo. E’ stato tra i principali collaboratori delle edizioni Warren (Eerie, Creepie e Vampirella) sin dal 1971. Eccellente stato, in cornice decorata a mano. Pencil on cardboard. Signed. Excellent condition, in hand-decorated frame. 1200/3000
344. ENRIC (ENRIQUE) TORRES PRAT Vampirella Dipinto olio su tela cm 110x72 circa. Firmato. In cornice decorata a mano. Oil on canvas. Signed. In hand-decorated frame. 4800/9500 344
112 PIN-UP E SEXY ART
345. BARRY WINDSOR-SMITH 1949 Adastra – In Africa model sheet Lapis, matite colorate e china su cartoncino cm 42x29. Opera del maestro americano che ha contribuito al rinnovamento dell’arte dell’illustrazione in America negli anni ’70, con un movimento che rimanda ai Preraffaeliti. Pencil, colour pencils and ink on thin cardboard. 1400/2800 346. ERIC VON GÖTHA Janice – A girl chained up nearly on knees Carboncino, matite colorate e tempera su cartoncino colorato cm 59,5x41,5. Firmata. Opera dell’indiscusso maestro dell’erotismo. Charcoal, colour pencils and tempera on colour cardboard. Signed. 1700/3500
347. DEAN YEAGLE 1950 Mandy pulled shirt Matite colorate su cartoncino cm 28x35,5. Firmata e datata 2011. Il cartoonist, animatore, regista e designer Yeagle è conosciuto per Mandy, la sexy e “disneyana” fanciulla apparsa su “Playboy”. Ha collaborato con: Hanna-Barbera, Marvel , MGM, Muppet Magazine, Nestlé, Disney, Warner Bros. Colour pencils on thin cardboard. Signed and dated 2011. 700/1300 348. DEAN YEAGLE Natural Mandy Matite colorate e tempera su carta da disegno cm 51x41. Firmata e datata 2012. Colour pencils and tempera on paper. Signed and dated 2012. 1100/2000
PIN-UP E SEXY ART 113
Condizioni sintetiche di vendita
ESPOSIZIONE D’ASTA La Little Nemo offre ai suoi clienti la possibilità di esaminare gli oggetti all’incanto nei giorni precedenti l’asta. Per alcune opere viene scelta la presentazione in cornice. Per i lotti in catalogo che rechino l’indicazione “in cornice” il prezzo di aggiudicazione sarà comprensivo anche del costo della medesima. Per i lotti che non rechino tale indicazione sarà possibile ritirare i medesimi “liberi” ovvero in cornice pagando il costo della medesima. I costi delle cornici verranno chiaramente indicati al desk di accoglienza. I signori clienti possono richiedere preventivamente l’elenco dei costi delle cornici per i lotti esposti. Tutte le opere sono presentate sul sito www.littlenemo.it AGGIUDICAZIONI IN SALA Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si intendono per contanti. Gli offerenti vincenti non saranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino a quando il pagamento non sarà andato a buon fine, a meno che non abbiano preso accordi con la Casa d'Aste. CORRISPETTIVI D’ASTA L'acquirente dovrà corrispondere i diritti d'asta per ciascun lotto nella misura del 15% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di Iva ed oneri fiscali. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta potrà essere preteso dalla Little Nemo Casa d'Aste; in ogni caso lo stesso dovrà essere effettuato entro i 10 giorni successivi alla vendita. OFFERTE PER CORRISPONDENZA Per quanti non potranno essere presenti alla vendita la Little Nemo Casa d'Aste può accettare commissioni d'acquisto su preciso mandato. Per rendere l’ordine d’acquisto effettivo è necessario compilare per intero il modulo presente in catalogo indicando il proprio numero di Carta di Credito ed autorizzando la Little Nemo Casa d’Aste ad addebitare in caso di aggiudicazione il 30 % a titolo di acconto. Little Nemo Casa d’Aste si atterrà strettamente alle istruzioni riportate sul modulo e non si ritiene responsabile, pur adoperandosi con massimo scrupolo, per eventuali errori in cui dovesse incorrere nell'esecuzione di offerte (scritte o telefoniche). Nel compilare l'apposito modulo, l'offerente è pregato di controllare accuratamente i numeri dei lotti, le descrizioni e le cifre indicate. Il modulo deve essere inoltrato in originale tramite posta con allegata fotocopia del documento di identità. Qualora non vi fossero i tempi tecnici il cliente potrà verificare presso i nostri uffici la possibilità di far pervenire l’offerta tramite fax o e-mail (fax 0039 11 763 03 97; casadaste@littlenemo.it). Non saranno accettati mandati di acquisto con offerte illimitate. Nel caso di due offerte scritte identiche per lo stesso lotto, prevarrà quella ricevuta prima. A parità di rilancio l'offerta effettuata in sala prevale sempre sulle commissioni di acquisto scritte. OFFERTE TELEFONICHE La Little Nemo Casa d'Aste offre ai propri clienti la possibilità di essere contattati telefonicamente durante l'Asta per concorrere all'acquisto dei lotti proposti. La richiesta di partecipazione telefonica sarà accettata solo se formulata per iscritto tramite compilazione dell'apposito modulo ed inoltrata entro le ore 12,00 del giorno stabilito per la vendita. Per consentire comunque la partecipazione anche in caso di impossibilità di reperimento tramite telefono, l'offerente deve indicare la sua offerta massima sul modulo. Il servizio sarà garantito nei limiti della disponibilità delle linee al momento ed in ordine di ricevimento delle richieste.
Condizioni di vendita PAGAMENTI Il pagamento dei lotti dovrà essere effettuato in euro entro i 10 giorni successivi alla vendita all’asta con una delle seguenti forme: - contanti (sino al limite di legge) - assegno circolare non trasferibile intestato a: Little Nemo S.R.L. - Bonifico bancario presso: Banca Sella S.p.A. IBAN: IT 57 F 03268 01011 052120252930 BIC: SELBIT2BXXX Intestato a Little Nemo srl - Versamento su conto corrente postale: 001007071374 intestato a Little Nemo srl - assegno bancario previo accordo con la direzione amministrativa - carta di credito Per i pagamenti con carta di credito, verrà addebitato un forfait di spesa nella misura dell’1,50% da regolarsi in contanti; del 3,60% per Paypal. Diverse modalità di pagamento devono essere preventivamente concordate con la Casa d'Aste.
IL RITIRO E IL PAGAMENTO DEI LOTTI AGGIUDICATI POTRÀ AVVENIRE: - nelle ore immediatamente successive alla vendita all'asta per pagamento in contanti o previo accordi con la Casa d'Aste tramite assegno o carta di credito. In quest’ultimo caso la commissione, stabilita in maniera forfettaria nella misura del 1,50%, dovrà essere regolata in contanti; - entro e non oltre i 10 giorni successivi presso la sede della Casa d'Aste in Torino via Montebello 2/d; - L’inoltro in fase successiva all’Asta dei lotti aggiudicati dovrà avvenire su precise indicazioni scritte da parte dell'acquirente; la Little Nemo Casa d'Aste potrà a spese e rischio dello stesso, curare i servizi d'imballaggio e trasporto. In caso contrario spetteranno tutti i diritti di custodia alla Little Nemo Casa d'Aste che sarà esonerata da qualsiasi responsabilità in relazione alla custodia e all'eventuale deterioramento degli oggetti. Chi concorre all'asta accetta di fatto il presente regolamento. La Casa d'Aste Little Nemo agisce in qualità di mandataria del committente, non acquista né assume obblighi in proprio. Little Nemo Casa d'Aste è incaricata a vendere gli oggetti affidati in nome e per conto dei mandanti, come da atti registrati all'Ufficio IVA di Torino. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e sul Compratore, senza assunzione di altra responsabilità da parte di Little Nemo Casa d'Aste oltre a quelle derivanti dal mandato ricevuto. I materiali offerti sono descritti al meglio in catalogo. La casa d'aste offre piena garanzia che tutti gli oggetti sono autentici e nelle condizione descritte in catalogo. Ogni reclamo deve pervenire alla Casa d'Aste entro 1 settimana dal termine della vendita: trascorso tale termine la Casa d'Aste, che agisce in qualità di intermediaria, non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo sia riconosciuto valido, la Casa d'Aste rimborserà all'acquirente la somma pagata esclusa ogni altra pretesa. Le tasse versate non sono rimborsabili. Nel corso della gara, il banditore può variare l'ordine previsto nel catalogo e ha la facoltà di ritirare, riunire o dividere i lotti. Qualora sorgessero contestazioni circa l'assegnazione dei lotti durante la gara, è insindacabile facoltà del banditore riprendere l'incanto partendo dall'ultima offerta. La Casa d'Aste Little Nemo si riserva il diritto di respingere qualsiasi offerta. L'offerente del prezzo più alto, riconosciuto dal banditore, sarà l'acquirente. Nel caso di qualsiasi controversia tra offerenti o nel caso di dubbi da parte nostra circa la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alla discrezione del banditore di determinare l'offerente vincente, oppure rioffrire e rivendere l'articolo in discussione. Qualora insorgessero controversie dopo la vendita, sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.
In caso di contestazioni è competente esclusivamente il Foro di Torino.
NORME CHE REGOLANO LE ESPORTAZIONI. Gli acquirenti sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 giugno 1939. L'esportazione di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributarie in vigore. Little Nemo Casa d’Aste può, su richiesta dell’aggiudicatario espletare le pratiche per l’esportazione dietro rimborso dei costi sostenuti; tuttavia declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L'aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, pretendere dalla Little Nemo Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 disciplina l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l'esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001.
Vendere con la Little Nemo Casa d’Aste DIRITTO DI SEGUITO. Osservanza del decreto legge 118/2006, in caso il prezzo di vendita di un’opera originale sia superiore a euro 3.000, la Casa d’Aste Little Nemo è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla SIAE. Per i lotti sottoposti a tale diritto, e indicati in catalogo dal simbolo ➜ l’onere SIAE dovuto nella misura del 4%, calcolato sul prezzo di vendita al netto dell’imposta, sarà dunque a carico dei venditori.
ESAME DEGLI OGGETTI. Presso gli uffici della Little Nemo Casa d'Aste, è possibile su appuntamento ottenere una valutazione gratuita dei vostri oggetti. In alternativa potrete inviare una fotografia corredata di tutte le informazioni utili alla valutazione in base alla quale verrà fornita una stima di valore indicativo. Qualora decidiate di affidare gli oggetti per la vendita, il personale della Little Nemo Casa d'Aste vi assisterà in tutte le procedure. Alla consegna degli oggetti vi verrà rilasciato un documento contenente la lista degli oggetti, il prezzo di riserva, la commissione e gli eventuali costi per assicurazione, foto, trasporto. Dovranno essere forniti un documento di identità e il codice fiscale per l'annotazione sui registri di P.S. conservati presso gli uffici della Casa d'Aste. Il mandato a vendere è con rappresentanza pertanto la Little Nemo Casa d'Aste non si sostituisce al mandante nei rapporti con i terzi. I soggetti obbligati all'emissione di fattura riceveranno unitamente al rendiconto l'elenco dei nominativi degli acquirenti per procedere alla fatturazione. La Casa d’Aste concorderà con il venditore il prezzo minimo di realizzo, stima al di sotto della quale l’oggetto in questione non potrà essere venduto. La commissione della Casa d’Aste viene fissata nella misura del 18% da calcolare sul prezzo di massimo realizzo al netto di tutte le spese eventualmente sostenute. Per le spese di assicurazione, custodia e inserimento nel catalogo con foto viene richiesto un parziale contributo di euro 10 per ogni lotto inserito. Eventuali interventi e conseguenti oneri di restauro e/o incorniciatura delle opere saranno preventivamente concordati con il mandante. Dopo l'Asta verrà inviato l'elenco di tutti i lotti con il relativo esito. I lotti non aggiudicati potranno essere ritirati o conservati presso la Casa d’Aste per un periodo di 30 giorni durante il quale potranno ancora essere venduti alla base d'asta. Ultimate le operazioni di incasso, a partire dal 30° giorno dalla data dell’asta, la Casa d’Aste provvederà alla liquidazione dietro emissione del documento contenente in dettaglio le commissioni e le eventuali spese addebitate. Per meglio porre in rilievo opere di particolare pregio la Casa d'Aste proporrà al venditore l'incorniciatura. Solamente in caso di aggiudicazione il costo vivo della cornice - che verrà chiaramente indicato al mandante - verrà addebitato. Garanzia di massima riservatezza. Per contattarci: casadaste@littlenemo.it
Conditions of sale and business
The original text for these Conditions of sale is written in Italian; in case of any difference between the Italian version and the English version, the Italian text will prevale. The Seller warrants to the Auctioneer and to the Buyer that he is the true owner or is properly authorised to sell the property by the true owner. The highest bidder to be the buyer. If during the auction the Auctioneer considers that a dispute has arisen he has absolute authority to settle it or re-offer the lot. Lots will be awarded at the first bid at the starting price. A premium of 15% Vat included will be added to the hammer price. Little Nemo Auction House will accept written offers to be sent within the apposite form included in this catalogue. The Auction House will bid on behalf of the customer till the maximum price indicated. Lots will be acquired at the first bid after the best offer received during the auction. Customers could require to be contacted by phone to partecipate directly to the auction. Please contact our offices for further informations. The buyer shall forthwith upon the purchase give in his name and permanent address together with proof of identity and pay to the Auctioneer an advance payment at the order and the total amount no later than 10 days after the auction. The buyer shall at his own expense take away any lot or lots purchased no later than 10 days after the payment; otherwise the lots will be kept in repository for 15 days. Every cost will be debited to the buyer. After that period the Auctioneer refuse all responsibility for custody and conservation of the lot. The Auctioneer guarantee that every lot is authentic and in the conditions described in the catalogue. An exhibition of the lots will be held before the auction. Prospective buyers are strongly advised to examine personally any goods in which they are interested, before the auction take place. Lots acquired shall be considered as “seen� by the customer. All lots are published in our website together with a photo. Our experts are at disposal for any further information and supplementary scans. The Auctioneer has the right at his absolute discretion to refuse any bid, to advance the bidding in such manner as he may decide, to withdraw or divide any lot, to combine two or more lots and, in case of error or dispute, to put an item up for bidding again. Due to Italian export regulations, when shipping abroad, every piece of original art and vintage item more than 50 years old has to wait for the approval of the Department of Culture. The process might take up to 15/30 days. For any dispute the exclusive place of jurisdiction will be the Court of Justice of the city of Turin.
Prossima Asta Little Nemo Il fumetto da collezione in Italia Torino, 18 maggio 2013 Next Little Nemo Auction Comics Collecting in Italy Turin, The18th May 2013