8ª Subasta
ARTE POR LA NIÑEZ A beneficio del programa Calzando a la Niñez del Club Kiwanis Metropolitano de Panamá
Apertura: 1 de mayo de 2021
Cierre de pujas: 18 de mayo a las 7:00 p.m.
Subasta “on line” desde la plataforma de subastas de www.menucreativo.com
El Club Kiwanis Metropolitano de Panamá es una organización sin fines de lucro, con 35 años de experiencia, orientada a servir a los niños y a la comunidad panameña a través de diversas actividades enmarcadas siempre en la misión, visión y objetivos fijados por Kiwanis Internacional, organización mundial de servicio dedicada a mejorar el mundo, un niño y una comunidad a la vez.
Calzando a la Niñez Es un proyecto emblema del Club Kiwanis Metropolitano, cuyo objetivo es proveer de calzado a niños de comarcas indígenas y de otras comunidades que viven en condiciones de pobreza extrema. Desde su instalación en diciembre de 2020, ya se han entregado más de 1,100 pares de botas. Nuestra meta es beneficiar a 50,000 niños y jóvenes en los próximos dos años, y esperamos lograrlo con su ayuda.
Club Kiwanis Metropoitano de Panamá Junta Directiva 2020-2021 Presidenta: Primer Vicepresidente: Segundo Vicepresidente: Secretario: Sub Secretaria: Tesorero: Sub Tesorero: Directores:
Grisell Mojica Aguilar Luis Medina Jorge González Génito Maldonado Ginett Borace Mario A. Rodríguez Roberto Hylton Alberto Burgos Lourdes Huang Lanny Lowe Miguel Mayo Gonzalo Sierra Irving Ureña Carmen Vásquez Gustavo Gordón Alfredo Luciani Fernando Casado
Asesores: Past President:
Comité de Subasta Directora: Miembros:
Lanny Lowe Yenny Bastidas de Medina Ginett Borace Dina Diamantópulos Lourdes Huang Génito Maldonado Grisell Mojica Irving Ureña Carmen Vásquez Patrocinadores
Presidenta de la Junta Directiva En la actualidad Panamá y el mundo viven una situación muy particular debido a la pandemia provocada por la Covid-19, lo que ha impactado en todos los ámbitos de nuestra vida, sin que el Club Kiwanis Metropolitano haya escapado a esta realidad, lo que nos ha obligado a buscar nuevas formas de ayudar a los demás y servir al país. En esta época, el uso de la tecnología ha sido vital para continuar trabajando y gracias a ello hemos podido organizar esta actividad de recaudación de fondos, los cuales estaremos utilizando en una actividad muy especial que busca proveer de calzado a la niñez panameña. Agradezco a todos ustedes por apoyar al Club Kiwanis Metropolitano, organización sin fines de lucro con 35 años de experiencia, conformada por hombres y mujeres, orientados a servir a la comunidad panameña, a través de diversas actividades enmarcadas siempre en la misión, visión y objetivos fijados por Kiwanis Internacional, organización mundial de servicio dedicada a mejorar el mundo, un niño y una comunidad a la vez. Desde su fundación, el Club Kiwanis Metropolitano, ha promovido y realizado obras de interés social dirigidas a niños y niñas en áreas de escasos recursos; promovido valores éticos y morales en diferentes escuelas; fomentado el deporte, la música y la cultura; contribuido al mejoramiento de la calidad de vida de muchas comunidades; y realizado múltiples obras benéficas. Gracias por confiar en nosotros y hacer realidad los sueños de muchos niños y niñas.
Grisell Mojica Aguilar
Condiciones de la subasta La subasta iniciará a las 12:00 p.m. (mediodía) del sábado 1 de mayo de 2021 y cerrará el martes 18 de mayo a las 7:00 p.m. de 2021. Las pujas se realizarán en la plataforma de subastas de www.menucreativo.com No es necesario registrarse en la página, pero sí cumplimentar sus datos al momento de efectuar su puja. Las obras serán adjudicadas al mayor postor, al momento de finalizar el evento. Si su puja resulta ganadora, recibirá un correo electrónico del club Kiwanis Metropolitano de Panamá, o de Menú Creativo, para coordinar el pago de su oferta ganadora vía transferencia o por tarjeta de crédito a los datos que se incluirán en el mismo. Se entiende que el postor adquiere el compromiso legal e intransferible de pagar el monto total de su puja ganadora, a través de los medios indicados. La organización del evento coordinará con el comprador la entrega de las obras. Dentro del área metropolitana de la ciudad de Panamá, no se cargarán costos de envío. Los envíos al interior del país, o los envíos internacionales generarán gastos adicionales. El monto dependerá del lugar, dimensión y peso del envío. La piezas se subastan en el estado actual de las mismas, apreciable en las fotos del catálogo y plataforma y sin enmarcar, a menos que se indique lo contrario. Los marcos que aparecen en el catálogo en las fotos ambientadas, son generados digitalmente y solo con intensiones ilustrativas. Los organizadores no se hacen responsables por restauraciones ni reclamos relativos al estado de las obras. Las fotos de las obras que aparecen en este catálogo son fieles reproducciones de las obras, y más allá del marco, no han sido manipuladas ni editadas. Sin embargo, podrían existir ligeras diferencias de tono entre las imágenes y las obras originales. Cada puja equivale a un compromiso contractual entre el participante y la organización, con la obligatoriedad correspondiente e intransferible de que el comprador cancele la totalidad de la oferta. Queda claro que, por la dinámica y compromisos organizacionales, no se aceptarán devoluciones, cambios, intercambios ni solicitudes de rembolso. La falta de cumplimiento por parte del comprador faculta a la organización a tomar las acciones legales que la ley faculte. Entre el momento de la distribución de este catálogo y el inicio de la subasta, los organizadores se reservan el derecho de incluir o retirar alguna obra de la subasta. El Club Kiwanis Metropolitano se compromete en emitir al comprador un recibo por la cantidad en que fue adquirida la obra. El monto de este recibo es deducible del impuesto sobre la renta en la República de Panamá. 26
Artistas Participantes Página
Página
1. Franklin Rodríguez
36. Xavier Roselló
2. Maikel Mendoza
37. David Rodríguez
3. Kojiro Takakuwa
38. Reinier Rodríguez
4. Armando Granja
39. Fernando Toledo
5. Coqui Calderón
40. Radamés Pinzón
6. Osvaldo Herrera Graham
41. Irma García
7. Elsy Acosta
42. Peggy Arias
8. Abdón Bonache
43. Samuel Castro
9. Gladys Sevillano
44. Mariano Martínez
10. Edgar Euceda
45. Mario Calvit
11. Lucio López Kansuet
46. Sofía Rivera
12. Al Sprage
47. Enrique Jaramillo Barnes
13. Iván Delgado
48. Mai Yap
14. Eliézer Martínez
49. Cristina Ordónez
15. Oswaldo De León "Achu"
50. Maritka de Calvit
16.Aristides Ureña
51. Mónica Lokan
17. Karina Nicholson
52. Gustavo Fabbroni
18. Rolo De Sedas
53. Ernesto Asch
19. Ahamed Hassan
54. Mónica Clavel
20. Julián Velásquez
55. Gabriela Arosemena
21. Annette Bárcenas
56. Idielgo Pérez
22. Jorge Vallejos
57. Alexis Benalcázar
23. Alessandra Rosas
58. José Ángel Valdés
24. Giselle Ávila
59. Brian Vergara
25. Ana Lida Díaz
60. Luis Carlos González
26. Emily Zuckhof
61. Irma T. Quirós
27. Diener Boya Lara
62. José María Olivella
28. Gabriel Wong
63. Emmanuel Moses
29. Leys Magallón
64. PP. Bernal
30. Ricardo Boyd
65. Gennaro Rodríguez
31. Camila Bernal "Remedios"
66. Jairo Romero
32. Braulio Matos
67. Lala Valdés
33. Efraín Bonilla
68. Diego Fábrega
34. Manuel Chong Neto
69. Manfredo Trottman
35. Carlos Rojas
70. Ricaurte Martínez
Lote # 1
FRANKLIN RODRÍGUEZ
FRANKLIN RODRÍGUEZ Recolectora de papayas Óleo sobre lienzo 51 x 61 cm 2021 Precio Base: US$ 400.00
Click aquí
Franklin Rodríguez (David, Chiriquí. Panamá. N. 1976) Pintor incansable y profesor de arte, estudió en las escuelas de Bellas de Artes de David y Panamá. Desde sus primeras apariciones en subastas y galerías de arte en Panamá, la aproximación académica de mujeres impecablemente pintadas con telas y drapeados, sobre fondos que se identifican con los colores del trópico, le han convertido en uno de los más solicitados artistas panameños de su generación. Rodríguez ha exhibido en Panamá, Costa Rica, Inglaterra, y Brasil. Además ha sido un participante destacado del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, en el cual ganó el segundo lugar en 2018.
Lote # 2
MAIKEL MENDOZA
MAIKEL MENDOZA Simbiósis Acrílico sobre lienzo 55.8 x 76.2 cm 2021 Precio Base: US$ 375.00
Click aquí
Maikel Mendoza (Penonomé, Coclé. Panamá. N. 1989) Estudio en la Escuela de Bellas Artes Estelina Tejeira en Penonomé. Desde el inicio de su carrera, ha participado en concursos de arte en Panamá, ganando en dos ocasiones el concurso del Instituto Panameño de Estudios Laborales (IPEL), y en 2019 el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis del Ministerio de Cultura en la sección de pintura, lo cual significó un importante trampolín en su carrera. En su obra, se identifica un manejo maduro de la proporciones humanas, generando composiciones en las cuales mezcla individuos a diferentes escalas, para lograr sus objetivos semióticos,. Sus cuerpos, de curvas interesantes, homenajean el genotipo latino, y en ocasiones se funden con formas de otras naturalezas y épocas, llevando al observador a un mundo de evocativas imágenes surreales.
Lote # 3
KOJIRO TAKAKUWA
KOJIRO TAKAKUWA hoModEus Acrílico sobre lienzo 30.3 x 35.5 cm 2020 Precio Base: US$ 510.00
Click aquí
Kojiro Takakuwa (Yokohama, Japón. N. 1973) Realizó sus estudios de arte en la Escuela de Arte y Diseño de la Universidad de Tsukuba.. obtuvo en 2006, el reconocimiento del jurado en el Shell Art Awards. Al año siguiente se trasladó a Panamá, en donde comenzó a mostrar su trabajo en importantes galerías. Tras varias colaboraciones en subastas y exhibiciones colectivas e individuales, recibió el primer premio de pintura en el Concurso de Artes Visuales Roberto Lewis en 2012. Sus obras más recientes se basan en el trabajo de grandes maestros de la historia del arte para reproducir metáforas visuales en las que manifiesta con elegantísimo sarcasmo la banalidad de nuestra comunidad de consumo; tesis visual que ejecuta aprovechando para ello los géneros del retrato, el paisaje, la narrativa religiosa, e incluso el bodegón.
Lote # 4
ARMANDO GRANJA
ARMANDO GRANJA Destellos del insomnio Técnica mixta 10 x 10 x 30 cm 2021 Precio Base: US$ 1800.00
Click aquí
Armando Granja (Bogotá, Colombia N. 1957) Armando Granja llegó a Panamá en 1981, pero nace en la ciudad de Bogotá en 1957. Estudió escultura en la Escuela Distrital de Arte, con el maestro Antonio Madero. Se ha consolidado como uno de los más destacados escultores de Panamá. Junto a su esposa, la también escultora Gladys Sevillano, creó el Taller Quimera, con el objetivo de promover el modelado y la talla. Granja, elabora detalladas obras de inspiración académica, en las cuales la figura humana se integra con flores, aves y otros elementos de la naturaleza. Sus obras de bronce, cemento y vidrio se caracterizan por la delicadeza de sus formas y el movimiento de sus figuras.
Lote # 5
COQUI CALDERÓN
COQUI CALDERÓN Visión Técnica mixta sobre lienzo 82 x 91.5 cm 2020 Precio Base: US$ 2300.00
Click aquí
Coqui Calderón (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1937) Galardonada con la orden Vasco Núñez de Balboa por su carrera como artista y promotora del arte contemporáneo, la Maestra Coqui Calderón realizó sus estudios de arte en el Rosemont College de Pensilvania, y luego en la Academia de la Grande Chaumiere, la Academie Julian y la Sorbonne de París. Luego se estableció en Nueva York en donde manifestó su interés por las corrientes modernas del arte. Durante su trayectoria, ha investigado las posibilidades del expresionismo abstracto, las corrientes cinéticas, y el expresionismo mágico que distinguió a los grandes representantes del arte latinoamericano en la segunda mitad del siglo XX, periodo en el que consolidó su obra en torno al simbolismo de la mujer como madre y naturaleza.. Su obra ha sido exhibida en Nueva York, París, Munich y Washington.
Lote #6
OSVALDO HERERA GRAHAM
OSVALDO HERRERA GRAHAM De la Luna y Nos Acrílico sobre lienzo 30 x 40 cm 2021 Precio Base: US$ 300.00
Click aquí
Osvaldo Herrera Graham (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1971) Procedente de una familia inclinada a las artes, recibió sus primeras instrucciones sobre pintura de su padre. Decidido a ser artista, estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá, iniciando una brillante carrera que llevó a exponer en la Casa de América de Madrid, tras varios galardones locales e internacionales. El volumen, la luz, el color y las texturas son parte de su propuesta artística, la cual desarrolla prefiriendo el uso de la espátula y las capas de color. La mujer protagoniza su propuesta semifigurativa, en el contexto de su relación con la naturaleza y la magia del mundo cotidiano.
Lote # 7
ELSY ACOSTA
ELSY ACOSTA Inocencia II Acrílico sobre lienzo 68.5 x 76.2 cm 2021 Precio Base: US$ 900.00
Click aquí
Elsy Acosta (David, Chiriquí. Panamá. N. 1974) Ceramista y pintora autodidacta, sus obras se enfocan en la gestualidad de sus personajes, generalmente damas e infantes, que proyectan una enorme carga emocional. Ternura, nostalgia, candidez e incluso reclamo, se transmiten con gran destreza técnica, tanto a través de la mancha colorida, como de finas veladuras que registran su intensión. Ha participado en múltiples subastas benéficas, y realizado muestras individuales en David y Panamá. La calidad de su obra ha sido ponderada en varios concursos, habiendo obtenido 1er lugar de Pintura en el Concurso de Artes Visuales Roberto Lewis en 2016, y una mención Honorífica en la VI Bienal Internacional de Pintura de Guayaquil, en 2018.
ABDÓN BONACHE
Lote # 8
ABDÓN BONACHE La magia duerme Mixta sobre papel 20.5 x 20.5 cm 2021 Precio Base: US$ 250.00
Click aquí
Abdón Bonache (Elche, España. N. 1970) Dibujante y pintor autodidacta, desde la década de 1990 ha trabajado como creativo y diseñador gráfico en España, Colombia y Panamá. Ha participando de más de una docena de exhibiciones colectivas, subastas y colaboraciones benéficas, entre las que destaca su apoyo al Club Kiwanis Metropolitano a través de la generosa donación de una centena de dibujos en tinta sobre papel que han ayudado a esta ONG en la recaudación de fondos solidarios. Se ha destacado como dibujante de cómic, ilustrador, diseñador y pintor, y aunque disfruta trabajar con diferentes géneros, prefiere el retrato puesto que le apasiona reflejar las emociones humanas. La gran fidelidad de sus obra en pastel, óleo y acrílico, lo han convertido en uno de los retratistas más exitosos de Panamá.
Lote # 9
GLADYS SEVILLANO
GLADYS SEVILLANO La llave dorada Bronce , vidrio y acero 17 x 17 x 38 cm 2021 Precio Base: US$ 800.00
Click aquí
Gladys Sevillano (Cali, Colombia. N. 1960) Formada como arquitecta, desarrolló su tesis sobre las cualidades y dimensiones estéticas del vidrio. Desde entonces ha enfocado gran parte de su producción en la poética de este material, consolidándose como una de las escultoras más reconocidas en Panamá. Sus piezas, ya sean de bronce, plata o vidrio, reflejan un alto nivel de simbolismo, y hace referencias a temas tan profundos como el éxodo, la peregrinación y la nostalgia. Ha recibido varios premios en el Concurso de Artes Visuales Roberto Lewis. Sus obras se han exhibido en Panamá, Mónaco, Colombia , España y Nueva York.
Lote # 10
EDGAR EUCEDA
EDGAR EUCEDA Rostro de la serie sueños en la tormenta Acrílico sobre lienzo 35.5 x 45.7 cm 2020 Precio Base: US$ 300.00
Click aquí
Edgar Euceda (Aramecina, provincia del Valle, Honduras. N. 1995) Estudio en la Escuela Nacional de Bellas Artes de Honduras, y muy joven decidió salir de su país a expandir horizontes, estableciéndose en Panamá. Euceda ha sido un profundo admirador de la rica tradición milenaria de las culturas prehispánicas de la región mesoamericana y central, revisando desde el presente el simbolismo y la estructura compositiva de los grandes maestros del mundo maya. Sus azules son un particular homenaje a uno de los tonos más impresionantes del arte de esta región. En 2013 tuvo una muy bien comentada participación en la Bienal Juvenil Casa Presidencial de Honduras.
Lote # 11
LUCIO KANSUET
LUCIO KANSUET Sin título Acrílico sobre lienzo 40 x 35.5 cm 2021 Precio Base: US$ 1000.00
Click aquí
Lucio López Kansuet (Guna Yala, Panamá. N. 1974) Graduado de la Escuela Nacional de Bellas Artes de Panamá en 2006, realiza ese mismo año su primera exhibición individual. Ha participado de exposiciones colectivas en el Museo de Arte Contemporáneo en Panamá y en el Museo de Arte Moderno de Santo Domingo. Fue invitado por el curador de la subasta del Museo de Arte Latinoamericano de Los Ángeles para su subasta anual de 2013. Desde 2008 se ha encargado de los retratos para los medallones de la galería de presidentes del Palacio de las Garzas. Kansuet narra el misterio de la vida desde su tradición guna, haciendo del retrato de su hija el elemento formal con el que vincula a la naturaleza con el proceso de gestación y crecimiento del ser humano.
Lote # 12
AL SPRAGUE
AL SPRAGE Pollera Acrílico sobre lienzo 41 x 51 cm 2018 Precio Base: US$ 2500.00
Click aquí Al Sprague (Colón. Panamá. N. 1938) Hijo de padres neoyorquinos, a muy temprana edad se trasladó a Balboa, en la antigua Zona del Canal, en donde creció entre la formación norteamericana y la cadencia caribeña. Estudió arte en la American University de Washington. Su obra, técnicamente impecable, se enfoca en escenas costumbristas de pescadores artesanales, vendedoras de la calle y hermosas escenas de empolleradas y grupos realizando bailes tradicionales panameños. En sus pinturas se distingue un manejo extraordinario de la luz y el movimiento. A raíz de las perfectas y equilibradas relaciones entre las figuras y el fondo, en todas sus composiciones consigue proyectar una rica atmosfera de plenitud. Actualmente reside en Nueva Orleans, en donde en adición a sus obras de Panamá, retrata la vida cotidiana de esa ciudad, paisajes y escenas de pesca.
Lote # 13
IVÁN DELGADO
IVÁN DELGADO Recorriendo mi sendero Óleo sobre lienzo 41 x 51 cm 2021 Precio Base: US$ 1200.00
Click aquí
Iván Delgado (Pimampiro, Imbabura. Ecuador N. 1951) Pintor, escultor, ceramista y decorador, realizó estudios de arte en la Academia Daniel Reyes en San Antonio de Ibarra, y en la Facultad de Artes de la Universidad Central de Quito. Desde 1972 reside en Panamá en donde ha realizado muchísimas exposiciones individuales y colectivas. Sus lienzos nos hablan con un vigoroso lenguaje realista, de una cultura auténticamente nacional o, si se quiere, latinoamericana. La problemática del indio en su oquedad, el cholo, la naturaleza y sus contrastes; la investigación del folklore, tradiciones y costumbres, de un pueblo amalgamado culturalmente desde los cuatro puntos cardinales a través de su historia. .Sus obras se encuentran en colecciones privadas en Japón, Suecia, Suiza, Italia, España, Estados Unidos, México, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Brasil, Rep. Dominicana, Corea, Alemania, y El Salvador, entre otros países.
Lote # 14
ELIÉZER MARTÍNEZ
ELIÉZER MARTÍNEZ Las tres hermanas Acrílico sobre lienzo 45 x 50 cm 2021 Precio Base: US$ 500.00
Click aquí
Eliezer Martínez (Coclé, Panamá. N. 1973) Licenciado en Artes Plásticas por la Universidad de Arte GANEXA, ha participado de decenas de exposiciones colectivas e individuales en galerías de Panamá y Brasil. En 2003 ganó Concurso Nacional de Pintura del INAC, antecesor del actual Roberto Lewis. Aunque su obra inició desde el realismo costumbrista y el paisaje urbano, su evolución le llevó a la deconstrucción de sus sujetos destacando de ellos su esencia, lumínica, la cual expresa a través de la simplificación volumétrica y una exquisita técnica de veladuras y transparencias.. De factura más reciente, experimenta también con la transmutación de la naturaleza en luminosas esferas entretejidas, tanto coloridas como monocromas, en las que demuestra su versatilidad estilística y el dominio de las diversas técnicas que integra en estas composiciones.
Lote # 15 OSWALDO DE LEÓN “ACHU”
OSWALDO DE LEÓN KANTULE “ACHU” Espíritus guardianas del mar Acrílico sobre lienzo 122 x 61 cm 2019 Precio Base: US$ 1000.00
Click aquí
Oswaldo de león Kantule “Achu” (Ustupu, Guna Yala. Panamá. N. 1964) Egresado de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, Achu ha sido un vocero de las tradiciones de su pueblo. A través de metáforas visuales, manifiesta en sus obras la destrucción del contexto ambiental y la apatía social que ha sufrido la comunidad guna a efectos de la globalización, el consumismo, y la supremacía de la civilización eurocentrista. Sus temas giran en torno a los mitos, rituales y cosmogonía kuna. Con más de treinta exposiciones individuales y colectivas, su obra sido vista en Argentina, Alemania, Bélgica, Canadá, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Italia, Portugal y México, entre otros países. Achu, ha sido ganador de varios concursos y en 2008 recibió el premio absoluto en pintura de la II Bienal de artes Indígenas en Quito, Ecuador.
Lote # 16
ARISTIDES UREÑA
ARISTIDES UREÑA Viajantes del Edén Técnica mixta sobre lienzo 71 x 56 cm 2012 Precio Base: US$ 2500.00
Click aquí
Aristides Ureña (Santiago, Veraguas. Panamá. N. 1954) Estudio en Florencia en la Academia de Bellas Artes de San Marco, en el Santa Reparata Graphic Art Center, y en el Instituto Lorenzo di Medici. Ha participando de múltiples exposiciones, happenings, performances, murales públicos de grandes dimensiones e instalaciones, destacándose su participación en las Bienales de Venecia de 1986, 1997 y 2001. Sus obras se organizan en ciclos que se dividen en series enfocadas a la realidad política y a la historia de Panamá. Para él "sus obras son una biblioteca de referencias que se desarrollan a través de muchos contextos interpretativos y se manifiestan en el acto de archivar, clasificar, encasillar, las memorias colectivas, raíces y sus contenidos; superando de esta forma la problemática de los lenguajes expresivos". .
Lote # 17
KARINA NICHOLSON
KARINA NICHOLSON El diablico guapo Óleo sobre lienzo 76 x 91.5 cm 2021 Precio Base: US$ 1300.00
Click aquí
Karina Nicholson (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1975) Formada como arquitecta en la Universidad de Panamá, tras varios años ejerciendo como tal, Karina se acerca a la pintura desde hace unos cinco años. Motivada por el arte figurativo, decide entrar en tutoría con el Maestro Iván Delgado. Posteriormente realiza también cursos de proporciones humanas con la artista Alessandra Rosas. Hasta el momento, su obra se centra en la figura humana desde el arte religioso, y las tradiciones y costumbres de Panamá. También ha realizado retratos por encargo. Este año tuvo su primera exhibición en el Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial.
Lote # 18
ROLO DE SEDAS
ROLO DE SEDAS Mejores tiempos Acrílico sobre lienzo 120 x 90 cm 2020 Precio Base: US$ 1500.00
Click aquí
Rolo De Sedas (Ciudad de Panamá. N. 1973) Familiarizado desde muy joven con las corrientes artísticas contemporáneas, descubrió su pasión por el arte, y en especial por el arte pop, a raíz de viajes que realizó durante sus años formativos. En 2003 realizó en Barcelona una maestría en Arte, Artesanía y Arquitectura efímera, para luego doctorarse en Arte para espacios públicos y regeneración urbana en 2005. Desde su vuelta a Panamá, ha creado y colaborado en múltiples proyectos nacionales e internacionales, que van desde murales urbanos hasta la participación de objetos promocionales. Su obra, que el describe como “eco-neo-pop-tropical”, es un homenaje cero pretencioso a la mujer y a las tradiciones panameñas. Sus pinturas y objetos de arte son apetecidos por coleccionistas internacionales y extranjeros, y sus “mamis” son ya parte de la cultura pop de Panamá.
Lote # 19
AHAMED HASSAN
AHAMED HASSAN El canto de la flor Acrílico sobre lienzo 84 x 66 cm 2021 Precio Base: US$ 400.00
Click aquí
Ahamed Hassan (Penonomé. Panamá. N. 1976) Estudió bellas artes en la Escuela Estelina Tejeira en Penonomé, y en la Universidad de Arte Ganexa, Ha participado en múltiples subastas en Panamá, y exhibido en varias galerías de Panamá, Brasil, Canadá, Colombia, Estados Unidos y Kenia, entre otros. Su trabajo artístico se identifica por el lirismo profundo que maneja con brillante sutileza, tanto al pintar flores como escenas de la campiña panameña. Con su lenguaje romántico y depurada técnica, alude a emociones y pasiones humanas, con una paleta rica en colores y contrastes que en sus proyectos más recientes se enriquecen con la experimentación del reflejo. Una obra exquisita, conmovedora y profunda.
Lote # 20
JULIÁN VELÁSQUEZ
JULÍÁN VELÁSQUEZ Sin título Acrílico sobre lienzo 31 x 42 cm 2021 Precio Base: US$ 400.00
Click aquí
Julián Velásquez (Guna Yala, Panamá. N. 1955) Extraordinario pintor figurativo, restaurador y maestro de la serigrafía y el grabado, Julián Velásquez estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, centro en el que ahora es uno de sus profesores más apreciados. Su primera exhibición individual la realizó en el Sótano de Panarte, semilla del actual Museo de Arte Contemporáneo, y desde entonces ha participado en decenas de exhibiciones colectivas e individuales. Internacionalmente, ha participado de la Bienal de artes gráficas de Taipei (1985) y de la Bienal de Artes gráficas Latinoamericanas en Nueva York (1986). En 1991 ganó el Primer Premio en la sección de Obra Gráfica del Concurso Nacional de Pintura del INAC.
Lote # 21
ANNETTE BÁRCENAS
ANNETTE BÁRCENAS Cerquita del cielo Pastel sobre papel UART de lija 30.5 x 35.5 cm 2020 Precio Base: US$ 325.00
Click aquí
Annette Bárcenas Olivardía (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1971) Abogada de formación y en ejercicio, se introdujo al pastel de manera autodidacta. Su primera exposición de grupo la hizo con Casa Cultural Huellas, aunque su trayectoria se ha vinculado más al servicio, puesto que ha realizado exhibiciones individuales benéficas para el Club Kiwanis Las Perlas en cinco ocasiones, y ha participado de manera recurrente en la subasta Arte por la Niñez. Su obra genera una mirada simbólica a la naturaleza y al colorido de la fauna y flora panameña, otorgándoles significados humanos a los elementos que escoge para sus composiciones.
Lote # 22
JORGE VALLEJOS
JORGE VALLEJOS Mangos II Óleo y acrílico sobre lienzo 91 x 87 cm 2021 Precio Base: US$ 1800.00
Click aquí
Jorge Vallejos (Amazonas, Perú. N. 1965)
Realizó sus estudios como artista y profesor de arte en la Escuela Nacional de Bellas Artes del Perú. Desde su participación en la Bienal de Bellas Artes del Perú en 1991, ha recibido menciones y premios en diferentes certámenes en Latinoamérica, y participado en más de veinte exhibiciones colectivas e individuales en Alemania, Colombia, Costa Rica, Chile, Dinamarca, España, Estados Unidos, Panamá, Perú y Venezuela. Su obra se distingue por su clima jovial, la armónica celebración de la flora tropical, y la humanización – cargada de humor - de animales en escenas de la vida cotidiana en contextos tradicionales de nuestra cultura. 28
Lote # 23
ALESSANDRA ROSAS
ALESSANDRA ROSAS Bodegón con limones Óleo sobre cardboard 37 x 32 cm 2021 Precio Base: US$ 375.00
Click aquí
Alessandra Rosas (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1973) Con estudios formales de pintura y restauración en México, Estados Unidos e Italia, la obra de Alessandra se caracteriza por un gran impacto figurativo, ejecutado con un trazo fuerte y expresivo, desde el cual genera seres fantásticos que dejan mirar la naturaleza como parte de sus cuerpos. Su trabajo se complementa con estudios de personajes híbridos entre humanos y animales, enfatizando esa irrompible relación entre nuestra especie y el resto de los seres vivos. Desde su formación académica, desarrolla también paisajes al aire libre de la campiña panameña, y bodegones de ricos contrastes cromáticos y expresividad visual.
Lote # 24
GISELLE ÁVILA
GISELLE ÁVILA Mesa de San Felipe Acrílico sobre lienzo 122 x 122 cm 2006 Precio Base: US$ 450.00
Click aquí
Giselle Ávila (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1968) Interesada desde pequeña al mundo del arte, esta arquitecta, artista y galerista, estudió arquitectura en la Universidad de Panamá, Bellas Artes en Ganexa y Pintura contemporánea en la Universidad de Miami. Ha trabajado técnicas murales como el trompe l’oeil (trampantojo) y ha participado en talleres de pintura con artistas como Jorge March, Olga Sinclair, Kansuet, Fernando Toledo, Darby Bannard e Iván Delgado, entre otros. También pasó una temporada en Italia aprendiendo a pintar murales. Prefiere la pintura de género, y ya sean bodegones o paisajes, dirige su intensión estética hacia la investigación de los destellos y su percepción bajo el efecto de la perspectiva, y al contraste tonal entre el detalle y los planos de color.
ANA LIDA DÍAZ
Lote # 25
ANA LIDA DÍAZ Sin Título Acrílico sobre caja de madera 13 x 18 x 8 cm 2021 Precio Base: US$ 225.00
Click aquí
Ana Lida Díaz (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1968) Comenzó a pintar desde muy joven, inicialmente inspirada por el paisaje natural de Panamá. Estudió diseño de interiores en la Universidad Santa María la Antigua de Panamá. Su pasión por la relaciones entre los objeto cotidianos y el espacio, la ha llevado a desarrollar una impresionante técnica hiperrealista, con la cual alcanza engañar al ojo, desde la tradición del trompe-loeil. En su obra, valora el contraste profundo de las sombras y la claridad máxima de los destellos para generar los contornos de objetos, como llaves y botellas, usualmente colocados sobre fondo de colores lisos. Ana Lida ha participado de múltiples subastas benéficas, y de exhibiciones en importantes galerías, dentro y fuera de Panamá.
EMILY ZUCKHOF
Lote # 26
EMILY ZUCKHOF El libro del aviador Aluminio fundido con piezas de relojes (bronce, cobre, acero, latón); atril de acero pintado 25 x 35 X 20 cm 2014 Precio Base: US$ 1500.00 Click aquí
Emily Zuckhof (Duluth, Minnesota, EE.UU. N. 1961) Reconocida por sus reflexivas y contundentes esculturas, su obra escultórica es e resultado de un temperamento profundamente espiritual, que se proyecta desde sistemas simbólicos holísticos, que relacionan el presente y el pasado, así como el “yo” “el otro”. Estas dualidades, que provienen del etéreo mundo de las ideas, se materializan con severidad y contundencia a través de sus rotundas metáforas visuales. Su formación como artista se complementa entre Minneapolis, Madrid, París y Nueva York. Ha participado de bienales en Panamá y República Dominicana; y de más de una veintena de exhibiciones colectivas en España, Estados Unidos, Italia y Panamá
Lote # 27
DIENER BOYA LARA
DIENER BOYA LARA The Cook Acrílico sobre lienzo 80 x 100 cm 2020 Precio Base: US$ 475.00
Click aquí
Diener Boya (David, Chiriquí, Panamá. N. 1976) Aunque es ingeniero industrial, ha considerado el arte como su pasión de toda la vida. Sus inicios fueron autodidactas, pero mientras hacía una maestría en Madrid, tomó cursos de pintura y dibujo en la Escuela de Arte de Leganes. A partir de entonces, ha trabajado bajo la inspiración de los maestros de la modernidad de inicios del siglo XX, construyendo composiciones que navegan entre las técnicas pictóricas del acrílico y el óleo, pero representando collages de objetos cotidianos, piezas industriales y figurar humanas. Ha participado en varias ocasiones en el concurso Roberto Lewis y en el de artistas nóveles del Banco Nacional. Su obra se ha visto en varias colectivas, y tuvo su primera individual en su ciudad natal en 2020.
Lote # 28
GABRIEL WONG
GABRIEL WONG INSTAGRAM-A-BULL Acrílico sobre lienzo 75 x 75 cm 2021 Precio Base: US$ 1000.00
Click aquí
Gabriel Wong (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1985) Arquitecto graduado de la Escuela de Arquitectura y Diseño ISTHMUS, ha compartido su vida profesional entre sus dos pasiones: la arquitectura y el trabajo artístico. Aunque la obra de Gabriel es esencialmente figurativa, una potente carga de expresividad y espontaneidad se libera en sus lienzos, otorgando a su trabajo una dimensión adicional, que radica en la expresividad alcanzada desde la fuerza del trazo, el color inquietante y la organización de los elementos pictóricos en el lienzo. Gabriel ha colaborado con campañas publicitarias y participado de varias exhibiciones colectivas. A inicios de este año, presentó una importante muestra individual celebrando el año chino del toro, pero desde la compleja mirada de un comentarista inquieto de la cultura contemporánea.
Lote # 29
LEYS MAGALLÓN
LEYS MAGALLÓN Mirándote bajo la luz de mi luna Acrílico sobre lienzo 50.8 x 40.6 cm 2020 Precio Base: US$ 300.00
Click aquí
Leys Magallón (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1969) Recibió el título superior en Artes Plásticas en la Academia de Bellas Artes Ganexa en Panamá. Ha participado en múltiples talleres y ha sido jurado en diferentes concursos de pintura, dibujo y murales en Centroamérica y el Caribe. Ha expuesto individual y colectivamente en Panamá, Estados Unidos, Cuba y Europa. Su obra se centra en un contrapunto de elementos oníricos y la figuración concreta., bajo una propuesta estética equilibrada a partir de paisajes de árboles sinuosos y sugestivos, que se integran a manchas de expresiva y espontánea abstracción. Caballos, pájaros, peces, frutos y flores, finamente detallados, son algunos de los componentes del universo metafórico en el que Leys nos sumerge.
Lote # 30
RICARDO BOYD
RICARDO BOYD Agua Acrílico sobre tabla de patineta 20 x 79 x 4 cm 2021 Precio Base: US$ 150.00
Click aquí
Ricardo Boyd (Ciudad de Panamá, N. 1985) Entre el Street Art y la estética Pop, Ricardo Boyd, un ingeniero industrial que trabaja en construcción, ha venido edificando su propuesta personal durante la última década. Su obra toma de la gráfica el recurso del halftone, diseccionando sobre un vinil un elaboradísimo estarcido (stencil) que luego reproduce con acrílico sobre un lienzo, amplificando detalles de su fauna particular como las plumas de una paloma, dirigiendo su proyecto estético hacia un hiperrealismo de altos contrastes, y al uso de recursos digitales en el proceso de transformación de la imagen, validando procesos gráficos del siglo pasado, desde los paradigmas de la contemporaneidad. *este lote incluye el gancho de acero para colgarlo de la pared
Lote # 31
CAMILA BERNAL
REMEDIOS (CAMILA BERNAL) Estudios para una metamorfosis 1-3 Acrílico sobre papel de acuarela Tríptico (dim. total): 79.5 x 37.5 cm 2016 Precio Base: US$ 900.00
Click aquí
Remedios - Camila Bernal (Bogotá, Colombia. N. 1987) Emprendedora en las área del diseño y el arte, Camila es egresada de la Fundación Universitaria Los Libertadores de Bogotá. Su obra se caracteriza por la apreciación de la naturaleza, haciendo de plantas, insectos, flores y la mujer los objetos principales de su delicado universo. Sus refinados proyectos varían de formatos tan pequeños como un cuaderno de notas, hasta murales temáticos entre los que destacan sus recientes colaboraciones internacionales para la cadena de cafeterías Starbucks. Las obras de Camila se identifica por su impecable trazo lineal y un cromáticamente exquisito. En ellas que se aprecia tanto su estudio de los modelos estéticos clásicos, como su formación académica en el área del diseño.
Lote # 32
BRAULIO MATOS
BRAULIO MATOS Skater azul Acrílico sobre lienzo 76 x 102 cm 2021 Precio Base: US$ 1800.00
Click aquí
Braulio Matos (La Chorrera, Panamá. N. 1968) Inició sus estudios de dibujo , pintura y cerámica en el Centro de Arte y Cultura del Ministerio de Educación, y se graduó de pintor en la Academia de Bellas Artes Ganexa. En su fértil carrera, ha participado de más de 75 exhibiciones colectivas e individuales en galería y museos en Estados Unidos, Costa Rica, Guatemala, Venezuela, Colombia, Nicaragua, El Salvador , República Dominicana y Panamá. Con sus dibujos y pinturas, construye espacios imaginarios de un mundo simbólico y fantástica. Desde sus primeras obras, Matos incorpora un universo de imágenes provenientes de contextos divergentes, desarrollando un lenguaje en el que lo inmediato y lo trascendente encuentran en el lienzo un espacio para dialogar y narrar sus poemas visuales.
Lote #33
EFRAÍN BONILLA
EFRAÍN BONILLA La jineta Cerámica esmaltada 24 x 31 x 15 cm 2020 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Efraín Bonilla (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1967) Estudió Bellas Artes y artes aplicadas en la Universidad de Panamá, en donde actualmente ejerce como profesor en el taller de cerámica de la Facultad de Arquitectura. Como escultor, se le identifica con sus paradigmáticas bailarinas, jinetas o equilibristas, en posiciones gráciles, no obstante la redondez de sus figuras. También desarrolla una obra pictórica en la funde elementos gráficos propios del diseño utilitario, con imágenes semi figurativas inspiradas en el arte tradicional latinoamericano.
Lote # 34
MANUEL CHONG NETO
MANUEL CHONG NETO Paisaje urbano Sanguina y carboncillo sobre papel 61 x 47 cm 1980 Precio Base: US$ 700.00
Click aquí
Manuel Chong Neto (Ciudad de Panamá, Panamá. 1927-2010) Inició su carrera como profesor en el Liceo de Señoritas de Panamá a la edad de 19 años, profesión que continuó ejerciendo en diferentes colegios hasta 1972. Entró en la Escuela Nacional de Bellas Artes de Panamá en 1952, y en 1963 se fue a especializar en la Escuela Nacional de Arte México en donde vivió hasta 1965. Representó a Panamá en las Bienales de Sao Paulo de la década de 1960. Es reconocido por de sus idealizaciones femeninas de damas curvilíneas, paisajes urbanos y bodegones. En sus pinturas, basa sus composiciones en la geometría de las formas que a pesar de alguna abstracción, mantienen la esencia formal de los detalles, ofreciendo a su trabajo un clima cautivante, aumentando los aspectos sensoriales de sus obras.
Lote # 35
CARLOS ROJAS
CARLOS ROJAS Villalilla Óleo sobre lienzo 120 x 150 cm 2020 Precio Base: US$ 900.00
Click aquí
Carlos Rojas (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1967) Estudió pintura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá, ampliando su formación en México y España. Paralelamente a su trabajo como artista, ha sido un permanente formador a través de talleres de pintura y dibujo. A lo largo de su carrera, ha demostrado su pasión y estudio de la pintura clásica, el manejo y transformación de la anatomía, y una particular preocupación por los aspectos lumínicos en la pintura figurativa, siendo éste uno de los aspectos que identifican sus obras de todos los géneros. Además de su trabajo pictórico, ha participado de proyectos editoriales como ilustrador en diversas iniciativas.
Lote # 36
XAVIER ROSELLÓ
XAVIER ROSELLÓ Casco Acuarela sobre papel 60.8 x 45.5 cm 2019 Precio Base: US$ 250.00
Click aquí
Xavier Roselló (Barcelona, España. N. 1970) Arquitecto, interiorista, profesor y artista, desde muy temprana edad supo que el arte sería la columna medular de su crecimiento profesional y personal. Estudió en la Escola Superior de Disseny i Art Llotja, en Barcelona. En sus propias palabras: “La pintura y el dibujo son el modo más honesto que he encontrado para expresarme desde varios ángulos. La percepción de las formas y su representación siempre son un reto muy inspirador con el cual abordo todo tipo de escenarios para su representación”. Desde su llegada a Panamá en 2018, se ha esmerado en pintar la ciudad, sus colores y su espíritu tradicional y cosmopolita, desde la bellísima técnica de la acuarela.
Lote # 37
DAVID RODRÍGUEZ
DAVID RODRÍGUEZ Pont des Arts Acuarela sobre papel 38 x 28 cm 2004 Precio Base: US$ 475.00
Click aquí
DAVID RODRÍGUEZ (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1975) Arquitecto y urbanista egresado de la Universidad de Notre Dame (Indiana, EEUU), ha sido un observador de las ciudades europeas, norteamericanas y latinoamericanas por más de dos décadas. En sus viajes, recoge la belleza de arquitectura y sus entornos urbanos a través de la técnica de la acuarela, siguiendo la tradición del apunte arquitectónico desde su mirada de especialista en temas ambientales, ofreciendo en sus obras una óptica en el cual la naturaleza y el hecho urbano se vinculan con equilibrio. Con una amplia carpeta de acuarelas, toma recientemente la decisión de mostrar su trabajo, siendo esta su primera participación en una subasta.
Lote # 38
REINIER RODRÍGUEZ
REINIER RODRÍGUEZ Distorsión, 6:37 p.m. Acrílico sobre lienzo 31 x 41 cm 2020 Precio Base: US$ 225.00
Click aquí
Reinier Rodríguez (Ciudad de Panamá. N. 1969) Arquitecto formado en la Universidad de Panamá (1995), ha participado de la escena cultural y artística de Panamá como un reconocido gestor, curador, investigador crítico y profesor de historia del arte. Tras años de trabajo teórico, a partir de 2018 decide experimentar con la obra pictórica a través de una propuesta que busca visibilizar el componente artístico del trabajo del arquitecto utilizando recursos de la presentación de proyectos para establecer una visión crítica de la transformación especulativa de la ciudad, en soslayo de la memoria y del patrimonio construido; además, aprovecha de la academia el entrenamiento en proporciones arquitectónicas, equilibrio y contraste, para generar composiciones geométricamente armónicas, desde una intencionalidad figurativa.
Lote # 39
FERNANDO TOLEDO
FERNANDO TOLEDO “Noviecitos” Acrílico y carboncillo sobre lienzo 42.5 x 57 cm 2018 Precio Base: US$ 1500.00
Click aquí
Fernando Toledo (Cuenca, Ecuador. N. 1962) Académicamente formado en la escuela de Bellas Artes de Cuenca, ciudad anfitriona de una de las bienales de arte más importantes del continente. Su obra se concentra en las relaciones emocionales de las personas con sus espacios inmediatos, y ya sean estos habitaciones, la ciudad, o un paraje solitario, siempre estarán considerados desde el espacio poético de las vivencias, el recuerdo y la herencia de sus personajes, que flotan y se integran en ellos de manera fluida e indivisible. Ha participado de decenas de exhibiciones colectivas e individuales, y habiendo ganado la IV Bienal de Arte de Panamá (1998) y el Concurso de artes visuales Roberto Lewis (2005). Sus obras están en importantes colecciones de Colombia, Estados Unidos, Ecuador y Panamá.
Lote # 40
RADAMÉS PINZÓN
RADAMÉS PINZÓN Fábula de animal neo-colonial Acrílico sobre lienzo 73.6 x 58.4 cm 2020 Precio Base: US$ 600.00
Click aquí
Radamés Pinzón (Ciudad de Panamá. N. 1975) Tres veces merecedor del primer premio del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis (1999, 2006 y 2018), su obra ha sido exhibida en Centroamérica y en Italia. Los cautivadores laberintos de su memoria constituyen poemas visuales en recordación de un pasado que proviene de la idealización de recuerdos de otros, de los abuelos, de quienes vivieron en esos territorios en un momento en el que lo urbano aun correspondía y dialogaba en armonía con un campo muy próximo. Sus dibujos y pinturas de plazas y monumentos de ciudades del interior, o de localidades emblemáticas de la capital, a través de perspectivas premeditadamente distorsionadas reconfiguran el espacio arquitectónico y público, elaborando construcciones oníricas e interpretaciones surreales de escenarios de la añoranza.
IRMA GARCÍA
Lote # 41
IRMA GARCÍA De la serie “Días de lluvia” Cerámica y pátina sobre base madera laqueada 15 x 20 x 49 cm 2017 Precio Base: US$ 620.00
Click aquí
Irma García (Ciudad de México. México N. 1962) Nace en Ciudad de México en el seno de una familia panameña. Residió durante 27 años en Venezuela en donde se forma como Licenciada en Artes Plásticas en la Universidad Nacional Experimental de las Artes. Ha participado más de 30 exposiciones colectivas en galerías de Venezuela, República Dominicana, Panamá, Washington Y Nueva York, tales como el Museo de Arte Moderno Jesús Soto, el Museo de Arte Contemporáneo de Caracas y en la sede del Banco Interamericano de Desarrollo en Washington. Sus esculturas en cerámica se inspiran en el valor simbólico del monolito, las transformaciones del material y el orden de los elementos, como instrumentos rituales de la memoria.
Lote # 42
PEGGY ARIAS
PEGGY ARIAS La Ciudad Acrílico sobre lienzo 119.4 x 43.2 cm 2018 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Peggy Arias (Ciudad de Panamá. N. 1964) Formada en diseño de modas en la universidad de arte Ganexa y como licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Panamá. Su propuesta plástica refleja los colores de trópico, y ya sea desde sus flores y frutas, como de sus paisajes urbanos, construye composiciones figurativas que celebran la idiosincrasia alegre y radiante del Caribe, a través de un lenguaje primitivista y auténtico. Peggy ha participado de múltiples subastas benéficas en Panamá, y en exhibiciones colectivas y de género.
Lote #43
SAMUEL CASTRO
SAMUEL CASTRO Puerto de Guararé Acuarela sobre papel Fabbriano 90 x 60 cm 2021 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Samuel Castro (Ciudad de Panamá. N. 1979) Establecido desde muy pequeño en Los Santos. siendo adolescente representó a esa provincia en el concurso de arte de la Caja de Ahorros, motivándolo a seguir cultivando el arte. Aunque es ingeniero industrial, se ha mantenido fiel a la acuarela, técnica que aprendió de manera autodidacta, y que ha reforzado con cursos con artistas como Joseph Zbukbic y Álvaro Castagnet. Residente de Las Tablas, su obra refleja la clara luz de su región, aumentando el dramatismo de sus paisajes y escenas urbanas con sombras profundas. Ha participado en bienales de acuarela en Costa Rica, Pakistán, México y Polonia. Recientemente representó a Panamá en la exhibición del International Watercolor Society, realizada en línea a fines de 2020.
Lote #44
MARIANO MARTÍNEZ
MARIANO MARTÍNEZ Canal de Panamá Acrílico sobre tela 50.8 x 40.6 cm 2021 Precio Base: US$ 300.00
Click aquí
Mariano Martínez (Caracas. Venezuela. N. 1958) Arquitecto de profesión, ha desarrollado paralelamente una carrera como artista plástico desde la década de 1980, cuando residía en Tallahasse, Florida. Estudió pintura con el Maestro José Antonio Aranaz en Venezuela, en donde se exhibió su obra en importantes galerías. Con más de una década en Panamá, se le ha conocido por la ejecución de bodegones minimalistas de gran precisión y realismo; aunque más recientemente se ha dedicado a pintar, con la libertad que permite la espátula, escenas marinas canaleras y paisajes emblemáticos de Panamá.
Lote # 45
MARIO CALVIT
MARIO CALVIT Paisaje I Acrílico sobre lienzo 30 x 28 cm 2020 Precio Base: US$ 600.00
Click aquí
Mario Calvit (Ciudad de Panamá, Panamá. 1933) Destacado pintor y escultor, estudió en la escuela de Artes Plásticas de Panamá, y ha sido una figura prominente del arte del siglo XX panameño. Su pintura se caracteriza por el manejo insuperable de los neutros y los cálidos, frecuentemente vinculados en paisajes, y escenas mágicas de seres humanos y caballos. El clima nostálgico de sus paisajes, invitan a la reflexión, y nos invitan a comprender la levedad de nuestra presencia en el mundo. El Maestro Calvit ha sido director del departamento de artes visuales del Instituto Nacional de Cultura (ahora Ministerio de Cultura) y ha participado de más de 40 exhibiciones individuales y colectivas desde 1955, cuando realizó su primera muestra personal.
Lote # 46
SOFÍA RIVERA
SOFÍA RIVERA Pecio de un navío Técnica mixta sobre papel 35.5 x 43.1 cm 2020 Precio Base: US$ 220.00
Click aquí
Sofía Rivera (Ciudad de Panamá. N. 1979) Licenciada en Banca y Finanzas, esta artista emergente, ha construido sus lenguaje visual principalmente de manera autodidacta, aunque realizó algunos cursos libres en la Universidad de Arte Ganexa, la Universidad Santa María la Antigua, y talleres en espacios culturales independiente. Aunque aún no ha participado de una exhibición presencial, sus obras se comenzaron a popularizar en el espacio virtual de las redes social durante la cuarentena. Vinculado al neoexpresionismo, e inspirado en artistas como Jean Michelle Basquiat, su trabajo consiste en imágenes descontruidas a partir de una amalgama de elementos hilvanados para emitir mensajes en torno a una idea y contexto preconcebido.
Lote # 47
ENRIQUE JARAMILLO
ENRIQUE JARAMILLO BARNES Bahía Acrílico sobre lienzo 76.2 x 76.2 cm 2021 Precio Base: US$ 650.00
Click aquí
Enrique Jaramillo Barnes (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1983) Arquitecto, diseñador, ilustrador y artista plástico y digital, estudió en la Universidad de Panamá. Extraordinario dibujante y colorista, su trabajo artístico discurre entre una figuración en la cual la autoridad de la línea establece las relaciones formales y conceptuales de su obra; y el abstracto, en el cual el color manifiesta su potencial lírico desde la contraposición de figuras rigurosas como la línea y el rombo, y formas orgánicas que nos impactan y estremecen sensorialmente. Su trabajo gráfico incluye más de 60 portadas de obras literarias. Jaramillo recibió el primer lugar en el Concurso nacional de artes visuales Roberto Lewis en el año 2017. Ha participado de múltiples exhibiciones colectivas e individuales, todas dignas de recordación.
Lote # 48
MAI YAP
MAI YAP Confetti # 30 Óleo paleteado sobre lienzo 61 x 45 cm 2017 Precio Base: US$ 900.00
Click aquí
Mai Yap (Aguadulce, Panamá. N. 1964) Formada como diseñadora gráfica, esta chino panameña establecida en Florida (EEUU), ha presentado más de 40 exhibiciones en Estados Unidos, Corea, China y Panamá, y ha merecido reconocimientos como la Mención de Honor de la Bienal de Wynwood a inicios de 2020 en Florida. Sus reflexiones en cuanto al cambio climático y el daño profundo que como sociedad hacemos al planeta, las manifiesta sobre el lienzo con la aplicación de veladuras de óleo, que va colocando, capa a capa, con el uso de espátulas hasta completar un abundante sustrato de material pictórico. Luego, y así como las palas mecánicas rasgan la corteza terrestre, Mai realiza surcos sobre la piel oleosa de sus cuadros, dejando salir los colores como si se tratara de cicatrices bellamente estudiadas, finas y contrastantes.
Lote # 49
CRISTINA ORDÓÑEZ
CRISTINA ORDÓÑEZ The wicked lies we tell Acrílico, pintura vinílica y óleo sobre lino 57 x 77 cm 2021 Precio Base: US$ 900.00
Click aquí
Cristina Ordóñez (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1987) Tras iniciarse en el arte con Mario Calvit a los 13 años, estudió Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid, grabado en la Universidad de Nuevo México y realizó una residencia en el Art Quarter de Budapest (Hungría). Ha participado en exposiciones colectivas y ferias de arte en Estados Unidos, Bélgica y España. Su investigación artística actual se centra en la relación máquina/ser humano, en la producción de imágenes de manera manual que se derivan del diseño paramétrico. Sus obras se encuentran en importantes colecciones tanto privadas e institucionales, entre las cuales podemos destacar: Banco Nacional de Panamá, Banisi, Centro Médico Paitilla, Grupo Verde Azul, y la Presidencia de la República de Panamá entre otras. .
Lote # 50
MARITKA DE CALVIT
MARITKA DE CALVIT Desde mi mundo Acrílico vertido sobre lienzo 50 x 40 cm 2021 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Maritka de Calvit (Ciudad de Panamá, Panamá. 1967) Tuvo sus primeros acercamiento a la pintura al óleo, de la mano de la profesora Zita Lewis. Luego de algunos años, retoma su pasión por la pintura realizando tutorías con el pintor Luis Carlos González, y con el maestro Mario Calvit, quienes se convierten en sus mentores. En su evolución, ha desarrollado diversas fases. En sus propias palabras, pasa de la figuración a “un estilo semifigurativo, para posteriormente crear obras abstractas, con relieves y mezcla de colores fluidos en acrílico y silicona, creando su estilo propio, abstracto y preciosista.”
Lote # 51
MÓNICA LOKAN
MÓNICA LOKAN Fluire 02 Óleo paleteado sobre lienzo 76.2 x 76.2 cm 2021 Precio Base: US$ 400.00
Click aquí
Mónca Lokan (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1992) Administradora y especialista en cadenas de insumos, se ha auto educado en temas de arte. Para ella, todo puede ser una fuente de inspiración “Cosas inesperadas al azar con las que nos encontramos en un día normal: una tela, una textura, una palabra, una melodía, un movimiento… todo alimenta su espíritu creativo”. Sus obras son viajes introspectivos, que plasma sobre el lienzo velando y develando el color y la luz, relacionándolo en ocasiones con siluetas que humanizan sus pinturas. Mónica ha participado de subastas, y es representada por galerías en Panamá y El Salvador.
Lote # 52
GUSTAVO FABBRONI
GUSTAVO FABBRONI Sin título Óleo sobre lino 41 x 51 cm 2021 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Gustavo Fabbroni (Rosario, Argentina. N. 1957) Arquitecto egresado de la Universidad de Chile, academia reconocida por el sesgo artístico de su filosofía formativa. Desde sus años de estudio reveló su interés por las artes visuales, destacándose entonces en el grabado. Tras muchos años de producción como arquitecto, retoma el trabajo artístico, pero a diferencia de su producción juvenil, ha preferido la libertad expresiva y la revelación formal del expresionismo abstracto. Su trabajo, impetuoso pero equilibrado, sugiere una prometedora producción artística paralelamente y en complemento a su trabajo como arquitecto.
Lote # 53
ERNESTO ASCH
ERNESTO ASCH Tarde en el jardín Acrílico sobre lienzo 50 x 40 cm 2020 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Ernesto Asch (San José, Costa Rica. N. 1976) Diseñador gráfico formado en Costa Rica y Estados Unidos, su obra se caracteriza por una fuerte y contundente visión expresionista de la figura humana, imbuida en contextos abstractos de gran potencia cromática. Su lenguaje visual, encuentra en los elementos disociados del rostro, en especial el ojo y la boca, el objeto desde el cual proyecta estados emocionales que van desde la tranquilidad hasta la perturbación, utilizando una estética caótica para comunicar su mensaje. Es interesante ver cómo la obra de este artista inicialmente formado como diseñador gráfico, logra soltar bellamente el rigor geométrico que podría asociarse con su profesión, y consigue liberar sobre la tela y el papel, los ángeles y demonios que entrañan su historia personal, y los paisajes de su subconsciente.
Lote # 54
MÓNICA CLAVEL
MÓNICA CLAVEL Sueño de Susana Mixta/óleo sobre lienzo 40 x 30 cm 2021 Precio Base: US$ 250.00
Click aquí
Mónica Clavel (Ciudad de Panamá, Panamá.) Estudió Artes Plásticas en la Universidad de Panamá, se especializó en arte gráficas en el Taller Experimental de Gráfica de La Habana, Cuba, y realizó un Máster en Poéticas Visuales en la Universidad de Panamá. Docente por oficio y vocación, ha dictado clases en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, la USMA, y en el MAC Panamá en donde fue coordinadora de Educación entre 2002 y 2006. En sus propias palabras, su pintura "tiende a ser figurativa e intimista, captada con pinceladas que evocan mis estaciones internas, la manera particular de catalizar lo que me asalta en ese andar que es el vivir lo cotidiano, en los personajes y paisajes recreados; la construcción del espacio como escenario de encuentro y sorpresa entre naturaleza y el ser."
Lote # 55
GABRIELA AROSEMENA
GABRIELA AROSEMENA Sin miedo al verde I Acrílico sobre lienzo 27.9 x 30.4 cm 2021 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Gabriela Arosemena (Ciudad de Panamá. Panamá. N. 1987) Estudió Bellas Artes y diseño de interiores en el Converse College de Carolina del Norte, y se especializó en docencia de arte en la Universidad de Nebraska. Aunque hasta el momento solo ha participado de exhibiciones colectivas, la intensidad de sus colores, y la profundidad de sus formas le auguran un futuro brillante a esta joven artista que se ha proyectado principalmente a través de retratos por encargo, ejecutados en colores radiantes. Sus retratos están en colecciones en Dinamarca, Corea, Italia, Taiwán y Ecuador. Recientemente ha incursionado en el paisaje, genero con el cual está participando en este subasta.
Lote # 56
IDIELGO PÉREZ
IDIELGO PÉREZ Serie: La pesca de las islas Acrílico sobre lienzo 112 x 81 cm 2021 Precio Base: US$ 1350.00
Click aquí
Idielgo Pérez (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1986) Orientado hacia el surrealismo, comenzó a desarrollar su talento creativo de manera autodidacta, y luego estudió en la Escuela Nacional de Artes Plástica. Su visión lúdica del universo, se construye desde espacios utópicos e ilusorios en los cuales la luz y la intensidad de los colores del trópico reformulan nuestra realidad conocida desde un mirada distinta, solo posible en el fascinante mundo de la imaginación. Sus obras se encuentran en colecciones en Panamá, Estados Unidos, Brasil, y varios países de Europa y Asia.
Lote # 57
ALEXIS BENALCAZAR
ALEXIS BENALCÁZAR El espíritu del guayacán flotante Acrílico sobre tela 43 x 76 cm 2021 Precio Base: US$ 400.00
Click aquí
Alexis Benalcázar (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1973) Egresado de la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, Benalcázar se ha inclinado hacia el paisaje, género desde el cual exalta la exuberancia de la flora tropical a través de fuertes contrastes sustentados sobre tonos fríos, pero saturados. En sus pinturas, la relación entre el mar y la vegetación se manifiesta a través de cambios de contexto, que se consolidan con la inclusión de personajes zambullidos en mares imposibles, solo realizables desde el espacio mágico de los sueños y la imaginación. Benalcázar ha sido un colaborador incansable de múltiples subastas en Panamá, y mostrado su obra en Panamá y Colombia.
Lote # 58
JOSÉ ÁNGEL VALDÉS
JOSÉ ÁNGEL VALDÉS Fuego apacible Acrílico sobre lienzo 120 x 90 cm 2021 Precio Base: US$ 900.00
Click aquí
José Ángel Valdés (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1971)
Profesor y Licenciado en Bellas Artes con especialización en dibujo y pintura. Inicia su carrera artística en 2010 participando en exposiciones colectivas, individuales y subastas a nivel nacional e internacional. Su temática se centra en el paisaje: de éste surge lo que denomina como "paisaje contemporáneo" el cuál ejecuta en la actualidad. Su propuesta se caracteriza por un marcado contraste del color, y profundos estudios de luces, sombras y texturas. Ha participado de decenas de exhibiciones y subastas, y sus obras se encuentran en colecciones privadas en Panamá, Colombia, México, Brasil, Estados Unidos, España y Australia. 64
Lote # 59
BRIAN VERGARA
BRIAN VERGARA Pulmón Azul Acrílico sobre lienzo Diámetro: 51 cm 2021 Precio Base: US$ 700.00
Click aquí
Brian Vergara (Ciudad de Panamá. Panamá. N. 1985) Realizó sus estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, y desde 2003 ha participado de exhibiciones colectivas y subastas. A partir de su primera exhibición individual en 2009 su carrera se ha desarrollado en constante evolución y aumento. Fue ganador del Concurso Nacional de Pintura del IPEL, y del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis. El carácter jubiloso de sus bucólicos paisajes, y en particular sus majestuosos árboles en contraste con pequeños elementos que semejan figurines de papel, cargan su obra de significados relacionados a nuestros vínculos con la naturaleza.
Lote # 60
LUIS CARLOS GONZÁLEZ
LUIS CARLOS GONZÁLEZ Luna horizontal Grafito y tinta sobre papel 50 x 65 cm 2020 Precio Base: US$ 450.00
Click aquí
Luis Carlos González (Las Palmas, Veraguas. Panamá. N. 1989) Artista, gestor e ingeniero, Luis Carlos se inició en el Centro de Estudios Superiores de Bellas Artes y Folclore de Veraguas, en donde desarrolló sus talentos natos para el dibujo. En sus años formativos como ingeniero industrial, colaboró con Fundación Olga Sinclair durante tres años en los que la artista lo acoge en tutoría. La obra de González se orienta hacia el dibujo en tinta, y realiza metáforas urbanas en las cuales el árbol se convierte en el protagonista de su discurso. La calidad técnica de sus dibujos, su limpísima ejecución, y la profunda sofisticación de sus mensajes críticos, ha llevado su obra a subastas y exhibiciones colectivas muy prestigiosas. .
Lote # 61
IRMA T. QUIRÓS
IRMA TERESITA QUIRÓS Estáticas… pensando en volar Díptico - Acrílico sobre lienzo Dimensión total: 120 x 600 cm 2021 Precio Base: US$ 350.00
Click aquí
Irma T. Quirós (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1970) Artista polifacética, se ha destacado como canta autora, actriz, comunicadora social, tallerista y pintora. Pintora autodidacta, promueve los valores terapéuticos del arte, como medio para alcanzar la felicidad, canalizando los estados del alma. Su obra pictórica recurre a una sistema de símbolos tales como seres alados, flores y mariposas para expresar, a través de su lenguaje naive, la evolución del individuo y la importancia de la condición de género, entre otro temas. Irma es también Presidenta y miembro fundador de La Escuela de Ciudadanía y Humanidad de Panamá.
Lote # 62
JOSÉ MARÍA OLIVELLA
JOSÉ MARÍA OLIVELLA Pensando en Dulcinea Acrílico sobre lienzo 55.8 x 101.6 cm 2020 Precio Base: US$ 600.00
Click aquí
José María Olivella (Barcelona, España. N. 1943) Empresario y joyero, llegó de España hace más de 50 años e hizo de Panamá su nueva nación. La pasión por las joyas, profesión que reconoce como una de las artes del diseño, le lleva a incurrir en las artes visuales de forma autodidacta. Hizo su primera exhibición individual en 2001, pero ya cuenta con 10 individuales y más de 50 colectivas. En dos ocasiones ha sido seleccionado en el Concurso Nacional de Pintura del INAC. Sus medios preferidos son el óleo y el acrílico, y su temática estudia el paisaje ibérico desde su relación con el Quijote como símbolo para la apreciación del tiempo y la epopeya. Su obra se encuentra en colecciones privadas en Australia, España, Estados Unidos, Francia, Inglaterra, Panamá y Suiza.
Lote # 63
EMMANUEL MOSES
EMMANUEL MOSES Portal dimensional 034 Acrílico sobre lienzo 76.2 x 76.2 cm 2021 Precio Base: US$ 650.00
Click aquí
Emmanuel Moses (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1984) La obra de Emmanuel Moses es el resultado de un proceso de investigación constante en torno a la esencia geométrica de las formas y la teoría del color. En sus proyectos más recientes, Emmanuel ha ido desarrollando propuestas cada vez más sofisticadas, aproximándose al arte con un sentido purista y matemático, e indagando la aplicación de los rangos, las proporciones y las relaciones tonales, a partir de fracciones medidas meticulosamente. Emmanuel estudió Mercadeo, Finanzas, y Diseño en Publicidad en la Texas Christian University y en el Savannah College of Art and Design. En años recientes ha participado de proyectos con el Taller Articruz del Maestro Carlos Cruz Diez.
Lote # 64
PP. BERNAL
PP. BERNAL Sin Título Acrílico sobre lienzo 61 x 61 cm 2021 Precio Base: US$ 700.00
Click aquí
PP. Bernal (Almería, Andalucía. España N. 1983) Hijo del Maestro de la abstracción Pepe Bernal, el joven José María Bernal García (PP. Bernal), pasó sus primeros años rodeado de arte en Huércal-Overa. Estudió arquitectura en La Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Granada, y para él, su carrera es un enlace con el arte, así que decide dedicarse profesionalmente a la pintura, entablando relación con la galería Karton de Almería. En 2016, se traslada a Panamá con la intención de encontrar nuevos estímulos y paradigmas. Aquí construye un lenguaje de formas puras y colores vivos, pero velados tras el tamiz húmedo del trópico Paralelamente, realiza un programa de Máster en Museología y Museografía con la Universidad a Distancia de Madrid (UDIMA), con el objeto de encontrar nuevas convergencias entre la arquitectura y el arte.
Lote # 65
GENNARO RODRÍGUEZ
GENNARO RODRÍGUEZ Cartón Acrílico sobre cartón 45 x 31 cm 2021 Precio Base: US$ 450.00
Click aquí
Gennaro Rodríguez (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1984) Arquitecto formado en la Universidad Santa María la Antigua, tomó de sus estudios los fundamentos para construirse una carrera paralela como artista visual. A partir de 2012, al instalar doce obras en el Hotel Ibiza de Playa Corona, despegó una creciente participación en eventos de interdisciplinarios de arte y diseño. En 2015 realizó su primera exposición individual. Su propuesta se genera a partir de composiciones abstractas de líneas y figuras geométricas, tomando del neoplasticismo el equilibrio visual, y de expresiones más contemporáneas una fuerte iridiscencia. Técnicamente meticuloso, utiliza como recursos principales los acrílicos en pasta y aerosol que aplica con rigor, pero sin temor a la experimentación.
Lote # 66
JAIRO ROMERO
JAIRO ROMERO Síntesis cromática Mixta sobre lienzo 96.5 x 127 cm 2019 Precio Base: US$ 1500.00
Click aquí
Jairo Romero (Bogotá, Colombia. N. 1984) Destacado artista, diseñador y profesor, se Inició en el taller del maestro Carlos Alberto Cardona, decide formase profesionalmente primero como diseñador gráfico con el Servicio Nacional de Aprendizaje de Bogotá, y luego Artes Plásticas en la Universidad del Arte Ganexa. Aunque su trabajo parte de una base geométrica, la libertad en las mezclan y contrastes de cada elemento formal de su composición, enriquece la carta lírica de su proyecto estético. Jairo es un permanente colaborador en múltiples subastas, y su obras se encuentran en colecciones en Panamá, Colombia y los Estados Unidos.
Lote # 67
LALA VALDÉS
LALA VALDÉS Brisa de primavera Acrílico sobre cartón 100.3 x 30.5 cm 2021 Precio Base: US$ 200.00
Click aquí
Lala Valdés (Bogotá, Colombia. N. 1979) Profesional de la hostelería y la administración, esta artista entra en contacto permanente con el arte desde el taller de su esposo, Jairo Romero, pero encuentra de manera autónoma un estilo personal, inspirado en la naturaleza, con una potente carga expresiva. Su obra, lleva de color y movimiento, es el resultado de la experimentación que realiza a diario en su estudio, combinando y fusionando diversas técnicas. Después de varios años de disciplinado entrenamiento, hizo su debut en la subasta de la fundación Oír es Vivir del año 2020. Es su primera participación en Arte por la Niñez.
Lote # 68
DIEGO FÁBREGA
DIEGO FÁBREGA Acrílico sobre lienzo 30 x 30 cm 2021 Precio Base: US$ 150.00
Click aquí
Diego Fábrega (Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1971) De una familia con profundos arraigos artísticos, lleva en paralelo su carrera como especialista en mercadeo junto a su contante trabajo como artista visual, actor, músico y promotor de las artes visuales. Autodidacta, comenzó a proyectar su obra desde hace dos décadas en las cuales ha experimentado entre el realismo y la abstracción. En los últimos años, su propuesta se inspira en la naturaleza, e investiga los límites de su percepción a partir de la espontaneidad y la expresión diluida de las formas. Su obra se ha exhibido exitosamente en Panamá, Guatemala y Miami; además Diego es un permanente colaborador de subastas benéficas en nuestro país.
Lote # 69
MANFREDO TROTTMAN
MANFREDO TROTTMAN Pericos Acrílico sobre lienzo 23 x 28cm 2021 Precio Base: US$ 125.00
Click aquí
Manfredo Trottman (Kusapín, Comarca Gnäbe Buglé. Panamá. N. 1991) Egresado de la licenciatura en artes plásticas de la Universidad del arte Ganexa de Panamá, regresó a su comarca al terminar sus estudios en donde se ha dedicado a enseñar arte a jóvenes de su etnia, labor que compagina con su trabajo como docente en colegios públicos de Changuinola. Su obra se inspira en la naturaleza, el mar y las tradiciones gnäbe-buglé. En una acción de la más pura solidaridad, a pocas horas de subir este catálogo Manfredo nos propuso “participar de la subasta para apoyar a sus hermanos de la comarca”, una solicitud que consideramos importante y ejemplar.
Lote # 70
RICAURTE MARTÍNEZ
RICAURTE MARTÍNEZ Gaviotas y cormoranes Óleo sobre lienzo 153 x 102 cm 2006 Precio Base: US$ 750.00
Click aquí
Ricaurte Martínez (Aguadulce, Coclé. Panamá. N. 1953) Formado para formar, estudió arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá, y en el Centro Regional de Artes Gráficas de San José, Costa Rica.. Comenzó a enseñar en la década de 1970 en colegios privados de Panamá, para luego hacerse docente en su alma mater. Luego de haber sido director general del Instituto Nacional de Cultura, creó la Universidad del Arte Ganexa, la cual dirige hasta la actualidad. Además de su incomparable manejo de la acuarela, sus óleos, acrílicos y esculturas, son creadas con un dinamismo muy particular, en el cual la geometría se funde con la figuración, construyendo sugestivos trazos prismáticos de color y forma. Ha exhibido en Panamá, Costa Rica, Grecia, México y Taiwán, entre otros países. También ha sido presidente de la Asociación Panameña de Artistas Plásticos.
Sirviendo a los niños del mundo