Subasta Tradicional de Antigüedades
Incluye Pintura Europea y la Colección Monroy Miércoles 4 de diciembre de 2013, 19:00 hrs.
.. .. ..
DIRECTORIO
Director General
.
Luis C. López Morton
.
eorozco@mortonsubastas.com
Gerente de Soporte de Negocios Julián Pérez
.
jperez@mortonsubastas.com
Administración y Finanzas
.
Horacio Rodríguez
hrodriguez@mortonsubastas.com
Comunicación y Marketing Zaida Rocha
.
zrocha@mortonsubastas.com
Autos y Camiones Aída Alanís Lara
aalanis@mortonsubastas.com
CONSIGNACIÓN
. .
Colecciones y Herencias Javier López Morton Tel. 5283 3154
Antigüedades
jlmorton@mortonsubastas.com
Eduardo López Morton Tel. 5283 3391
. .
emorton@mortonsubastas.com
Arte Moderno y Contemporáneo Vivian Gorinstein Tel. 5283 3144
Joyería
Alejandro Suari Tel. 9178 6890
. .
vgorinstein@mortonsubastas.com
info.joyeria@mortonsubastas.com
Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3153
Vinos de Colección y Uso Diario
Antonio Villa avilla@mortonsubastas.com Tel. 5283 3145
. .
Oportunidades Hanzel Ortegón Tel. 5263 5080
Empeños
Giselle Beltrán Tel. 9178 6890
hortegon@mortonsubastas.com
info.empenos@mortonsubastas.com
.
DEPARTAMENTO DE ANTIGÜEDADES
Gerente de Departamento
. .
Eduardo Lopéz Morton
Valuador
Carlos Millán
Catalogador Miguel Aguilar
emorton@mortonsubastas.com
cmillan@mortonsubastas.com
.
maguilar@mortonsubastas.com
Atención a clientes Fernanda Becerril
fbecerril@mortonsubastas.com
SUBASTA TRADICIONAL DE ANTIGÜEDADES INCLUYE PINTURA EUROPEA Y LA COLECCIÓN MONROY Miércoles 4 de diciembre de 2013, 19:00 hrs.
EXPOSICIÓN
Del 25 de noviembre al 3 diciembre Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 12:30 hrs. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono: 5283 3140 Fax: 5283 3158
Portada: Lote 140 Contraportada: Lote 115 Portadilla: Lote 119
INFORMES
Fernanda Becerril Departamento de Antigüedades fbecerril@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3147
INFORMACIÓN IMPORTANTE •
•
•
El transporte es por cuenta del comprador.
•
•
•
•
Los precios estimados son en pesos mexicanos.
•
•
•
•
•
Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.
•
Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo
Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios: de 9:30 a 14:30 hrs. y de 16:00 a 18:30 hrs. Jueves 5 de diciembre Viernes 6 de diciembre de 9:30 a 14:30 hrs. y de 16:00 a 18:30 hrs. Lunes 9 de diciembre de 9:30 a 14:30 hrs. y de 16:00 a 18:30 hrs. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 sobre el precio de venta por lote.
Estimados clientes y amigos, Nuevamente llegamos al fin del ciclo anual en el cual vivimos gratos momentos acompañados de ustedes. En esta ocasión, nos complace presentarles la Subasta Tradicional de Antigüedades en la que encontrarán una amplia variedad de obras, materiales, estilos e ideas vueltas arte. Muestra de ello, es la Colección Monroy conformada de piezas correspondientes a los siglos XVIII y XIX, representativas del arte religioso mexicano, destacando un tabernáculo de madera dorada con influencia neoclásica, totalmente digno de apreciarse. No menos importante es la colección de piezas de relojería en la que se muestran dos vertientes importantes: relojes de mesa y guarniciones propios para chimenea, estos últimos elaborados en porcelana Viejo París con figuras y accesorios clásicos de este estilo tan particular de pieza de relojería-ornato-moda. La pintura europea vuelve a demostrar tres de sus temas representativos, costumbrismo, retrato y paisajismo con: Paseante y vendedoras junto al lago de Lucien Alphonse Gros, Joven francesa con diadema de Paul de Laboulaye y Paisaje con poblado y río de Macneil Kenneth Macleay, sin olvidar las naturalezas muertas y el arte marítimo. La pintura mexicana muestra sus propios ejemplos con firmas como la de Santiago Rebull, José Calderón, Miguel de Herrera, José de Alcíbar y Juan Sánchez Salmerón. La novedad viaja sobre rieles y en está ocasión la presencia del tranvía “Santa Elena 1” nos hace recordar la evolución de los medios de transporte colectivos mediante este carro conocido como “de motor a sangre”, cuyos ejemplares son escasos y difíciles de encontrar, lo invitamos a descubrir este maravilloso ejemplar. Por otro lado contamos con una amplia selección de alfombras persas en diversos formatos. Estamos seguros que encontrará la ideal para decorar cualquier espacio de su hogar u oficina. A destacar la amplia variedad de Cristos y figuras talladas en marfil, así como nuestros infaltables lotes de plata, muebles, cristal, porcelana y esculturas. Esperamos disfruten de nuestra subasta tanto como nosotros disfrutamos preparándola para ustedes. Morton, Casa de Subastas
1 CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO, SIGLO XX. Plata RSR Sterling, Ley 0.925. Forma circular, borde y asas labrados. Dimensiones: 25 x 32 cm Peso: 595 g
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
2 PLATÓN MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Diseño liso, borde labrado. Dimensión: 36 cm de diámetro. Peso: 859 g
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
3 CENTRO MÉXICO, SIGLO XX. Plata CLS Sterling, Ley 0.925. Forma circular, divisiones en espiral, soporte cónico, bordes labrados. Dimensiones: 11 x 41 cm de diámetro. Peso: 1823 g
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
8 | ANTIGÜEDADES
4 CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR Sterling, Ley 0.925. Forma oval, borde ondulado compuesto. Ligera abolladura. Dimensiones: 26 x 43 cm Peso: 563 g
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
5 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Diseño liso, forma oval. Dimensiones: 27.5 x 41 cm Peso: 830 g
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
6 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Diseño liso, forma semi-rectangular Dimensiones: 35.5 x 45. 5 cm Peso: 1205 g
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 9
7 PONCHERA MÉXICO, SIGLO XX. Plata L. VEGA Sterling, Ley 0.925. Consta de: charola, depósito y ocho tazas. Decorada con diseños a manera de racimos de uvas. Dimensiones: depósito 23 x 36.5 cm de diámetro; charola 58.5 cm de diámetro. Peso: 8021 g total. Piezas: 10.
$70,000.00-$85,000.00 M.N.
8 CENTRO MÉXICO, SIGLO XX. Plata ORTEGA Sterling, Ley 0.925. Tres niveles de forma circular, los dos superiores con diseño enrejado y el inferior liso con borde labrado, fustes de diseño torneado, relieves gallonados y con cenefa perlada; base giratoria. Dimensiones: 46 x 66 cm diámetro. Peso: 15,158 g
$120,000.00-$180,000.00
10 | ANTIGÜEDADES
Detalles Estuche de madera
9 JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en metal plateado, marca CHRISTOFLE, decorados con diseños a manera de guirnaldas y acantos, monograma GA. Consta de: cuchara (23, 17, 18); tenedor (36, 12, 33), cuchillo (36, 36); servicio (20). Cuentan con estuche de madera, en el borde interior la leyenda: “Christofle Et Cie Orfevres a Paris”. Detalles de conservación. Dimensión: estuche 26 x 53 x 32 cm Piezas: 231.
$150,000.00-$200,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 11
10 GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 – 1893)* BUSTO DE CRISTO MUERTO. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado. Dimensión: 35.5 cm de altura. * “Unión de Tula, Jal. (1847-1893). Habiendo mostrado singulares aptitudes para la escultura, pasó a la ciudad de México y se inscribió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos, en donde fue alumno muy distinguido del maestro don Miguel Noreña... Fue laborioso escultor, y a su talento se deben muchas obras, siendo las principales: la estatua del general Carlos Pacheco, que se erige en el jardín de Cuernavaca, Morelos; la estatua en yeso, de Homero, que se conserva en la galería de filósofos y autores de la Biblioteca Nacional; el grupo escultórico “Burlas de Amor”; el grupo de “Las Tres Marías en el Sepulcro”, “Jesús” y “María”. Fue autor también de los decorados del Palacio Municipal de la ciudad de México y del Ministerio de Hacienda, hoy Secretaría.”. García Rivas, Heriberto, “Pintores Mexicanos”. Ed. 1970 p. 86. “Diccionario Porrúa”, VI Edición, p-1589.
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
11 GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 – 1893)* BUSTO DE LA VIRGEN MARÍA. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado. Dimensión: 34.5 cm de altura.
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
12 | ANTIGÜEDADES
12 DESPUÉS DE O. RUFFONY (FRANCIA, XIX-XX) BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE. Fundición en bronce, patinado en color marrón; base de mármol verde veteado. Dimensión: 47.5 cm de altura.
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
13 CLÉMENT ROUSSEAU (FRANCIA, 1872 – 1950) MÚSICO AMBULANTE. Fundición en bronce dorado. Firmado. Dimensión: 25.5 cm de altura.
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
14 UMBERTO STIACCINI (ITALIA, XIX-XX) NACIMIENTO DE VENUS. Lámpara, elaborada en mármol blanco. Firmada y referida “Florence”. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 59 cm de altura.
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 13
15 MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1822 - 1913) LA RECOLECTORA DE MEJILLONES Y SUS INFANTES. Fundición en bronce, patinada en color marrón. Con la leyenda: “Math. Moreau Hors. Concours”. Dimensión: 72 cm de altura.
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
16 ADRIEN ETIENNE GAUDEZ (FRANCIA, 1845 – 1902) DAVID. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado. Detalle de faltante. Se incluye columna de mármol blanco. Dimensión: 61 cm de altura.
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
14 | ANTIGÜEDADES
17 DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL “CLODION” (FRANCIA, 1738 – 1814) SÁTIRO Y BACANTES. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado y fechado “1762”. Dimensión: 77 cm de altura.
$90,000.00-$150,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 15
18 PAR DE TIBORES ALEMANIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana de tipo Meissen, decoración de estilo Schneeballenbelege*, relieves florales y figuras de pericos en enramada, detalles de policromía. Ligeros detalles de conservación y restauración. Dimensión: 56 cm de altura cada uno. *Corresponde a una decoración a manera de “bolas de nieve” desarrollada por Kändler en Meissen durante el siglo XVIII y se hizo muy popular en períodos posteriores.
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
16 | ANTIGÜEDADES
19 PAR DE JARRONES FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en mayólica, marca SARREGUEMINES. Decoración corrida en tono azul cobalto y rojo, relieves a manera de mascarones de quimera, brocal de metal dorado; se incluyen dos columnas cilíndricas elaboradas en terracota, tono marrón. Detalles de faltantes y lascaduras. Dimensión: jarrones 60 cm de altura cada uno; columnas 100 cm de altura cada una. Piezas: 4.
$40,000.00-$70,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 17
20 PAR DE JARRONES FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana, cartelas decoradas a mano con ilustraciones de músico y fumador, detallados al oro; base cuadrangular, remates a manera de cariátides aladas. Detalles de conservación. Dimensión: 29.5 cm de altura cada uno.
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
21 JARRÓN FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana, decoración policroma y detallada al oro, cartelas con ilustraciones de cortejo, relieves a manera de rosetones, gemas y acantos. Se incluye base de madera dorada y capelo de vidrio transparente. Restaurado. Dimensión: 47.5 cm de altura.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
22 FLORERO AUSTRIA, CA. 1900. Estilo Art Nouveau, elaborado en porcelana ROYAL VIENNA, diseño de Ernst Wahliss. Figura de ninfa y alcatraz, decoración policroma y detallada el oro, numerado en la base. Dimensión: 63 cm de altura.
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
18 | ANTIGÜEDADES
23 BUSTO DEL ALMIRANTE HORATIO NELSON INGLATERRA, 1853. Elaborado en porcelana blanca, modelado por Joseph Pitts. Leyenda en la parte posterior: “Model’d under the direction of Admiral Sir William Parker K.C.B. from the painting by Wichell in his possession” / “JOSH PITTS. SC LONDON 1853” Dimensión: 24 cm de altura.
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
24 BUSTO DEL DUQUE DE WELLIGTON INGLATERRA, 1852. Elaborado en porcelana blanca, modelado por Joseph Pitts. Leyenda en la parte posterior: “JOSH PITTS. SC LONDON 1852” Dimensión: 23 cm de altura.
$7,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 19
25 LE MARQUIS GALANT FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en porcelana de biscuit. Con la leyenda: “Le Marquis galant d’apres Boucher”. Ligero detalle de restauración. Dimensiones: 36 x 34.5 x 20 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
26 INFANTES ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana blanca Royal Berlín. Dimensión: 10.5 cm de altura. Piezas: 2.
$3,000.00-$5,000.00 M.N.
27 DAMA Y CABALLERO ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana, decoración polícroma y detallados al oro. Modelos diferentes. Dimensiones: 35 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
20 | ANTIGÜEDADES
28 PAR DE CANDELABROS INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborados en semiporcelana, marca WEDGWOOD, color negro. Decorados con relieves de figuras helénicas y guías florales, base circular, fuste cilíndrico. Detalle de lascadura. Dimensión: 24.5 cm de altura cada uno.
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
29 PLATÓN INGLATERRA, CA. 1900. Elaborado en semiporcelana Stoke-on-Trent, decoración estampillada con escena costumbrista caribeña. Dimensiones: 18.5 x 23.5 cm, oval.
$3,000.00-$5,000.00 M.N.
30 SOPERA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en porcelana blanca, decoración tricolor fileteada en color negro y detallada al oro, efigie de águila mexicana y monograma PD. Detalles de faltantes y pelo. Dimensiones: 22 x 23 cm de diámetro.
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 21
Lote 37
El arte de medir el tiempo Parte de la fascinación y encanto de los relojes se encuentra en nuestra preocupación por el paso y registro del tiempo. Desde las piezas inventadas a finales del siglo XIII hasta las más precisas con grandes innovaciones y exactitud ya sean de pared, de carruaje, de mesa o de caja, poseen un enorme atractivo decorativo. El reloj además de ser una maravilla mecánica por la complejidad y exactitud del mecanismo que da fama y prestigio al relojero, es un objeto que demuestra la creatividad y maestría del artista. Pulimentadores, grabadores, pintores, fundidores y joyeros los convierten en verdaderos símbolos de estatus. Los mecanismos de muelle creados en el siglo XVII permitieron relojes con un péndulo más corto, para colocarse sobre un mueble, dando lugar a los llamados de “repisa” o de “chimenea”, algunos llegaron a ser portátiles. La mayoría de la colección de relojes de mesa presentes en nuestra subasta fue modelada en complicados y elaborados estilos muy populares en el siglo XIX. Se caracterizaban por ser demasiado ornamentados con volutas enroscadas en una profusión de flores y figuras dulces en colores pasteles o ácidos. Algunas de estas piezas fueron pintadas exquisitamente en el cartouche con motivos florales o bucólicos. Le invitamos a dejarse llevar por el encanto de estos magníficos guardatiempos.
31 RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado MAX H. STOPP / J. MARTI et CIE, elaborado en porcelana VIEJO PARÍS, tono azul obscuro, detallado al oro con cartelas de flores, remate a manera de pareja de campesinas. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos; cuenta con base de madera y capelo de vidrio transparente. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: 51 x 54.5 x 22.5 cm total.
$12,000.00-$15,000.00 M.N.
32 RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana VIEJO PARÍS, tono azul rey, detallado al oro con cartelas de instrumentos musicales y flores, remate a manera de campesina con perro. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos; cuenta con base de madera dorada y capelo de vidrio transparente. Detalles de restauración y funcionamiento. Dimensiones: 61 x 47 x 34 cm total.
$12,000.00-$18,000.00
33 RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado J. MARTIE et CIE, elaborado en porcelana VIEJO PARÍS, tono azul obscuro, detallado al oro con cartelas de flores, remate a manera de pareja en cortejo. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos; cuenta con base de madera y capelo de vidrio transparente. Detalles de restauración y funcionamiento. Dimensiones: 60 x 38.5 x 26.5 cm total.
$10,000.00-$14,000.00 M.N.
24 | ANTIGÜEDADES
34 RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado BASCHET BAULIER, elaborado en porcelana VIEJO PARÍS, tonos rosa y verde, detallado al oro con cartelas de flores, remate a manera de dama con perro. Media sonería, carátula metálica, números romanos; cuenta con base de madera dorada y capelo de vidrio transparente. Detalles de restauración y funcionamiento. Dimensiones: 61.5 x 35 x 22 cm total.
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
35 RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado JAPY FRERES, elaborado en porcelana VIEJO PARÍS, tono blanco, detallado al oro con cartela de flores, remate a manera de niña con perro. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos; cuenta con capelo de vidrio transparente. Detalles de restauración y funcionamiento. Dimensiones: 38 x 27.5 x 17 cm total.
$7,000.00-$12,000.00 M.N.
36 RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, elaborado en madera ebonizada, decorado con aplicaciones de latón y madreperla, diseños a manera de acantos. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos; cuenta con base de madera dorada y capelo de vidrio transparente. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: 62.5 x 35 x 25 cm total.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 25
37 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV, marcado CHARPENTIER & CIE BRONZIERS A PARIS RUE CHARLOT 8, elaborado en bronce dorado y patinado en color marrón, decorado con relieves de acantos y flores, remate a manera de bacante con infantes. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos y arábigos. Detalles de estructura y funcionamiento. Dimensiones: 62.5 x 70 x 29 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
26 | ANTIGÜEDADES
38 RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, marcado BOURSIER JNE. ELVE DE LEPAUTE A PARIS, elaborado en mármol negro, bronce dorado y patinado en color marrón, decorado con relieves de acantos y flores, remate a manera de musas y urna con flores. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos y arábigos. Detalles de estructura y funcionamiento. Dimensiones: 56 x 58 x 18 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 27
39 GUARNICIÓN MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en metal dorado y alabastro. Reloj de base ovalada con cenefa perlada y aplicaciones de diseño vegetal rematadas con figura de amorcillo, carátula de metal y números arábigos; candelabros con figura de amorcillos con pátina negra, para dos luces. Cuenta con una llave, sin funcionar. Dimensiones: reloj 35 cm de altura; candelabros 41 cm de altura cada uno. Piezas: 3.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
40 GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Consta de: reloj y par de candelabros; elaborados en mármol y bronce dorado, rematados con figuras de infante y amorcillos, relieves de acantos y enrejado floral. Medía sonería, carátula porcelanizada, números arábigos, marcado ONDIN MARSEILLE; candelabros de dos luces cada uno. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: reloj 25 cm de altura; candelabros 30 cm de altura cada uno. Piezas: 3.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
41 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV, marcado L. P. JAPY & CIE, elaborado en metal dorado, decorado con relieves a manera de acantos. Media sonería, carátula porcelanizada, números romanos y arábigos. Detalles de funcionamiento. Dimensiones: 39 x 24 x 18.5 cm
$8,000.00-$10,000.00 M.N.
28 | ANTIGÜEDADES
42 CAJA MUSICAL SUIZA, SIGLO XIX. Mecanismo de cilindro (14 ¾”), caja de madera decorada con relieves a manera de acantos e instrumentos musicales, aplicaciones de forja; cuenta con tres cilindros extra. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 27 x 86 x 39 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 29
43 PAR DE LATERALES FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO, elaborados en alabastro, aplicaciones de bronce dorado con diseños a manera de mascarones de faunos, guías florales y piñas; soporte trípode con remates en forma de pezuña. Detalles de conservación. Dimensión: 51 cm de altura cada uno.
$50,000.00-$80,000.00 M.N. Detalle
30 | ANTIGÜEDADES
44 PAR DE CANDELABROS FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, elaborados en bronce dorado y patinados en color marrón; base con figuras de acantos y racimos de frutas, fuste en forma de infantes sosteniendo cornucopias rematadas con ramillete de rosas. Seis y siete luces, electrificados. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 100 cm de altura cada uno.
$120,000.00-$200,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 31
45 BANCO MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera de granadillo, asiento curvo, soportes tipo “pata de gallo”, con decoración calada a manera de flor de lis estilizada; desarmable. Detalles de conservación. Dimensiones: 40.5 x 46 x 26.5 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
46 SILLA CA. 1900. Elaborada en madera de encino, detalla al oro con ilustraciones de frutas y hojas; respaldo con diseño de cornucopias, patas torneadas. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 85 x 45 x 49 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
32 | ANTIGÜEDADES
47 SILLA* FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo ROCOCÓ, elaborada en bronce dorado marcada “M M” en la parte posterior; decoración con diseños a manera de acantos, flores, cariátides y animales fantásticos; asiento de tela color ladrillo. Detalles de estructura. Dimensiones: 94 x 49 x 43 cm *Formó parte de la colección de la HACIENDA DE XALA.
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
Detalles
48 JUEGO DE SALA FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI, consta de love-seat y dos sillones, elaborados en madera dorada, decorados al relieve con diseños a manera de acantos, flores y cenefa espiral; tapizados en tela color rojo con dibujo de animales y fuente. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: love-seat 93 x 162 x 57 cm; sillones 96 x 61 x 53 cm cada uno. Piezas: 3.
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 33
49 PAR DE SOFÁS FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS FELIPE, elaborados en madera de nogal, decorados con marquetería de diseño floral; tres plazas, tapizado en tela a rayas color oro. Detalles de conservación, estructura y faltante. Dimensiones: 107 x 202 x 70 cm cada uno.
$50,000.00-$80,000.00 M.N.
34 | ANTIGÜEDADES
50 CÓMODA FRANCIA, CA. 1900. Línea LUIS XVI, elaborada en madera de nogal, decorada con marquetería de diseño floral y geométrico; cuenta con tres cajones, aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol blanco. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 86 x 99 x 42 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
51 APARADOR FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera barnizada en color marrón, decorado con aplicaciones de bronce dorado a manera de mascarón, ninfa, guirnaldas, acantos y amorcillos; cuenta con tres puertas, las laterales con vidrio, divisiones para entrepaños; seis soportes de tipo cónico. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 156 x 177 x 48.5 cm
$25,000.00-$50,000.00 M.N.
52 CÓMODA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera ebonizada, decorada con aplicaciones de bronce a manera de acantos y figuras vegetales; cuenta con puerta y entrepaño, frente y laterales de vidrio transparente. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 101 x 81 x 36 cm
$18,000.00-$30,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 35
53 CÓMODA INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborada en madera, cuenta con dos puertas, entrepaños y cajón inferior; soportes escalonados. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 115 x 143.5 x 58 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
54 CÓMODA MÉXICO, CA. 1900. Elaborada en madera, decorada con marquetería de diseños vegetales y frutos; tres puertas y entrepaños, laterales adosados a manera de columna, seis soportes en forma de bola aplastada. Detalles de estructura. Dimensiones: 109 x 215 x 60 cm
$70,000.00-$100,000.00 M.N.
36 | ANTIGÜEDADES
55 LIBRERO-SECRETER FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera, aplicaciones de bronce con diseños a manera de acantos; cuenta con dos puertas superiores, dos inferiores y entrepaños, cubierta deslizable con recubrimiento de paño verde. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 193 x 116 x 55.5 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
56 VESTIDOR FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Línea LUIS XVI, elaborado en madera de nogal, consta de par de laterales con puerta, cajón, entrepaño y cubierta de vidrio, luna central biselada de cuatro capas de platinado; decorado al relieve con motivos a manera de flores, guías y rosetones, aplicaciones en forma de columnas helicoidales. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 218 x 145 x 40 cm
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
57 VITRINA FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV, elaborada en madera de nogal, cartelas decoradas con ilustraciones de cortejo y paisajes; aplicaciones de bronce dorado con diseños a manera de acantos; puerta y laterales de vidrio de diseño curvo, cuenta con tres entrepaños. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 180 x 78 x 42 cm
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 37
58 ESCRITORIO AUSTRIA, CA. 1860. Estilo BIEDERMEIER, elaborado en madera de caoba y abedul. Cuenta con nueve cajones interiores, doce casilleros y cajón exterior, cubierta deslizable, tapa abatible, soportes torneados. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 111 x 141 x 87 cm
$70,000.00-$100,000.00 M.N.
59 ESCRITORIO ITALIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera, decorado con marquetería de diseños florales y aplicaciones de hueso, soportes de estilo salomónico, chambrana cruzada. Dimensiones: 69.5 x 82 x 53.5 cm
$80,000.00-$120,000.00 M.N.
38 | ANTIGÜEDADES
60 BARGUEÑO ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada, aplicaciones de marfil, ébano y metal dorado, cuenta con 20 cajones y gabinete; bordes con decoración ondulada escalonada, mesa cuadrangular con soportes tipo salomónico y bases de bola aplastada, cuenta con llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 151 x 107.5 x 45 cm total.
$200,000.00-$250,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 39
61 BARGUEÑO ESPAÑA, SIGLO XX. Elaborado en madera de encino, decorado con aplicaciones de marfil con diseños a manera de acantos y rosetones; cuenta con gabinete con puerta y ocho cajones; puerta abatible. Con llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 39.5 x 50 x 31 cm
$70,000.00-$100,000.00 M.N.
40 | ANTIGÜEDADES
62 BARGUEÑO ESPAÑA, SIGLO XX. Elaborado en madera de encino, decorado con aplicaciones de concha nácar, hueso y pasta tipo carey con diseños a manera de flores; cuenta con nueve cajones y un secreto; puerta abatible. Con llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 35.5 x 61 x 33 cm
$50,000.00-$80,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 41
63 BAÚL MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera satinada, decorado con marquetería de diseño floral, motivos a manera de acantos, rosas y palmas, cenefas de diseño acordonado. Detalles de conservación, faltantes y estructura. Dimensiones: 36 x 80.5 x 42 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N. Detalles
42 | ANTIGÜEDADES
64 RECÁMARA ITALIA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada y marquetería de diseño floral. Consta de: cabecera, cómoda y dos burós. Cabecera de borde irregular con aplicaciones de diseño floral en los costados, sobre dos soportes cónicos. Cómoda de cuerpo ondulado con tres cajones en cada costado, al centro con dos puertas abatibles, al interior con un entrepaño y dos cajones. Cuatro soportes frontales de forma cónica con aplicaciones de diseño vegetal. Burós de forma cilíndrica y cubierta de mármol rosa con veta roja. Cuerpo superior con un cajón con aplicaciones en metal dorado, al centro con luna biselada y una puerta abatible, sobre cuatro soportes cónicos. Presenta restauración y detalles de estructura. Dimensiones: cabecera, 123 x 205.5 cm; cómoda, 95 x 197 x 61.5 cm; burós, 81 x 56 x 35.5 cm cada uno.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
65 CANDIL FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en metal dorado, brazos de diseño curvo estriado, decorado con prismas, arandelas y almendrones de cristal transparente, fuste compuesto; 24 luces, electrificado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 110 x 90 cm de diámetro.
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 43
66 JUAN SÁNCHEZ SALMERÓN (ACT. 1666 - 1688) LA SAGRADA FAMILIA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de erosión. Dimensiones: 163 x 113 cm
$180,000.00-$250,000.00 M.N.
44 | ANTIGÜEDADES
67 CRISTO FLAGELADO Y CONSOLADO POR LOS ÁNGELES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 225.5 x 161.5 cm
$80,000.00-$140,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 45
68 MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, SIGLO XVIII) VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1759. Reentelado. Dimensiones: 53 x 40 cm
$90,000.00-$150,000.00 M.N.
46 | ANTIGÜEDADES
69 JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, ACT. 1730 - 1803) SAN LUIS GONZAGA. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado 1754. Dimensiones: 40.5 x 31.5 cm Cuenta con copia certificada del dictamen expedido por la Mtra. Virginia Armella de Aspe.
$100,000.00-$150,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 47
70 FRANCISCO MARTÍNEZ (MÉXICO, ACT. 1718 – 1757) EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1732. Detalles de conservación y restauración, reentelado. Dimensiones: 154 x 102 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
71 LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS MÉXICO. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservación. Dimensiones: 40 x 61 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
48 | ANTIGÜEDADES
72 A LA MANERA DE RUBENS LA ELEVACIÓN DE LA CRUZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referida “Fo. Serrato copió”. Detalles de conservación y perforaciones. Dimensiones: 72.5 x 146 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
73 MANUEL LÓPEZ DE AYALA (ESPAÑA, 1869 – 1920) LA HIJA PRÓDIGA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 28- 3- 1904. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 70 x 100 cm
$35,000.00-$40,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 49
74 ARCÁNGEL SAN MIGUEL (CON MEDALLONES DE LA VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO; SANTA BÁRBARA; EL ÁNGEL DE LA GUARDA Y ARCÁNGEL SAN RAFAEL) MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y cuarteaduras. Dimensiones: 83.5 x 60 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
75 A LA MANERA DE GUIDO RENI EL ÁRCANGEL SAN MIGUEL DERROTANDO A SATÁN. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 22 x 16 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
50 | ANTIGÜEDADES
76 CRISTO PRISIONERO MÉXICO, 1770. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado MNC (?). Detalles de conservación. Dimensiones: 54 x 40 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
77 CRISTO FLAGELADO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 33.5 x 43 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 51
78 GONZALO CARRASCO ESPINOSA, “PADRE CARRASCO” (MÉXICO, 1859 - 1936) SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y rasgadura. Dimensiones: 78.5 x 64 cm
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
79 JUAN MANCHOLA* (MÉXICO, ? - 1861) CRISTO EUCARÍSTICO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1851. Detalles de conservación, firma repasada. Dimensiones: 88.5 x 61.5 cm *Alumno de Pelegrín Clavé, profesor de la clase de ornato en la Academia de San Carlos.
$16,000.00-$25,000.00 M.N.
80 CALVARIO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 84 x 60 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
52 | ANTIGÜEDADES
81 ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con una firma “Seu D Arteaga”. Detalles de conservación. Dimensiones: 102.5 x 80 cm
$18,000.00-$22,000.00 M.N.
82 SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, faltantes y erosión de capa pictórica. Dimensiones: 96 x 69 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
83 SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Múltiples desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 28 x 22 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 53
84 SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 56 x 46 cm
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
85 SAN ANDRÉS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 62.5 x 41.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
86 SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 82 x 61.5 cm, oval.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
54 | ANTIGÜEDADES
87 SAN JUAN EVANGELISTA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 185.5 x 109 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
88 SAN FRANCISCO JAVIER MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 15 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
89 ALEGORÍA DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE CRISTO MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 36 x 25.5 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 55
90 EXVOTO MÉXICO. EN DEVOCIÓN A LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN. Óleo sobre lámina de zinc. Fechado “1929”. Detalles de conservación. Dimensiones: 18 x 26 cm Ésta obra formó parte de la Colección Fernando Gamboa, etiqueta en la parte posterior.
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
91 PAR DE EXVOTOS MÉXICO, CA. 1900 / 1917. EN DEVOCIÓN AL ESPÍRITU DE MARÍA.
92 PAR DE EXVOTOS MÉXICO, 1905 / 1913. EN DEVOCIÓN AL ESPÍRITU DE MARÍA.
Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 29.5 x 37.5 y 29 x 40 cm
Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 25.5 x 36 cm cada uno.
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
56 | ANTIGÜEDADES
93 PAR DE EXVOTOS MÉXICO, 1913. EN DEVOCIÓN AL ESPÍRITU DE MARÍA. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 25.5 x 36 cm cada uno.
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
94 PAR DE EXVOTOS MÉXICO, CA. 1900. EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DEL ROSARIO (?). Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 10 x 15 y 16 x 22 cm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 57
Colección Monroy En la ciudad de Cuernavaca, en el Estado de Morelos, se encuentra ubicada La Casa Monroy, una construcción que alberga entre sus múltiples patios, salones y jardines una amplia colección de arte mexicano. Construida en las postrimerías de los años cincuenta por el Ing. Jesús Sánchez al estilo colonial típico californiano del siglo XIX, y siendo utilizado para su elaboración material proveniente de restos de otras haciendas para hacerse heredera de ese pasado; para la familia tuvo un significado de casa de campo, pero también de un recinto reservado al deleite de la cultura mexicana. Sus espacios fueron concebidos para mostrar las grandezas del arte mexicano artesanal y muchos otros objetos que, sin ser necesariamente de elaboración nacional, simbolizan una muestra de la capacidad estética humana. Alrededor de un centenar de objetos dispuestos en la Casa Monroy conforman esta colección, que se integra con piezas que van desde pinturas y esculturas, hasta mobiliario. De dichos objetos, la temática preferente es la religiosa, piezas originales del siglo XVIII al XIX, muestra del gusto e interés votivo correspondiente a su momento histórico-artístico.
Lote 104
95 CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en madera dorada y policromada, decorada con relieves a manera de querubines, acantos e imágenes de Cristo y Dios Padre; aplicaciones de espejo, peana cuadrangular escalonada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 149 x 85 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
96 CRUZ MÉXICO, CA. 1900. Estilo BARROCO, elaborada en madera dorada, profusamente decorada con motivos a manera de acantos y mascarón de infante, leyenda en la parte posterior; se incluye base de cantera gris. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 195 x107 cm total.
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
60 | ANTIGÜEDADES
97 PAR DE COLUMNAS MÉXICO, CA. 1900. Estilo BARROCO, elaboradas en madera dorada, base cuadrada, fuste salomónico, capitel corintio; talla con diseños de motivos vegetales. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 170 cm de altura cada una.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 61
98 ARCÁNGEL MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policroma, ojos de vidrio. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión: 42 cm de altura.
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
100 VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII. 99 SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, restos de estucado, retablo con base escalonada, columnas compuestas y remate a manera de cortina. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 103 x 82 x 20 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
62 | ANTIGÜEDADES
Talla en madera, decoración encarnada, policromada y estucada. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 120 cm de altura.
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
101 SAN JUAN MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración encarnada, policromada y estucada. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 145.5 cm de altura.
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 63
102 SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración encarnada, policromada y estucada, para adosar. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 141.5 cm de altura.
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
64 | ANTIGÜEDADES
103 REMATE DE RETABLO MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en madera, decoración policromada y detallada al oro, decorado con la imagen de Dios Padre rodeado por querubines. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 103 x 244 x 19.5 cm
$45,000.00-$80,000.00 M.N.
Detalles
ANTIGÜEDADES | 65
104 TABERNÁCULO MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, diseño con influencia neoclásica; base y copete con relieves de acantos y rosetones; cuerpo central con tres nichos de medio punto rematados con figura de concha y flores, flanqueados por columnas estriadas con capiteles corintios. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 174.5 x 210 x 76 cm
$120,000.00-$180,000.00 M.N. Detalles
ANTIGÜEDADES | 67
105 VIRGEN DEL CARMEN (ACOMPAÑADA POR EL ARCÁNGEL SAN RAFAEL Y EL ÁNGEL DE LA GUARDA)* MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte inferior a devoción de: “…Franca Dorotea Domingues…”. Detalles de conservación. Dimensiones: 299 x 172.5 cm *Imágenes de: LA SANTÍSIMA TRINIDAD, SAN JOSÉ Y SAN JOAQUÍN; SANTA ANA Y LA VIRGEN MARÍA; ARCÁNGEL SAN MIGUEL; SAN JUAN NEPOMUCENO; SAN CAYETANO; SAN JUAN BAUTISTA; SANTA GERTRUDIS; SANTA RITA DE CASIA; SAN GREGORIO; SAN AGUSTÍN; SANTO ENTIERRO Y DONANTES.
$80,000.00-$120,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 69
106 SANTIAGO MATAMOROS (CON DONANTE) MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 106 x 85.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
107 SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Inicializado MATo. Detalles de conservación. Dimensiones: 103.5 x 86 cm
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
70 | ANTIGÜEDADES
108 CRISTO FLAGELADO (CON ELEMENTOS DE LA PASIÓN) MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración, reentelado. Dimensiones: 207 x 119 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
109 VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN / SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela, con enmarcado de piel repujada y policromada. Detalles de conservación. Dimensiones: 105 x 60 y 106 x 60 cm Piezas: 2.
$18,000.00-$30,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 71
110 BAÚL MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada en raíz, marquetería con diseños de acantos y flores, se incluye base. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 80 x 109 x 60 cm total.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
111 CABECERA MÉXICO SIGLO XVIII/XX. Imagen de la Virgen de Guadalupe elaborada en óleo sobre tela, enmarcada en madera policromada y detallada al oro con diseños a manera de relieves de flores y acantos; base cuadrangular. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 229 x 216 x 35 cm total.
$8,000.00-$15,000.00 M.N.
72 | ANTIGÜEDADES
112 ESPEJO MÉXICO, CA. 1900. Estilo BARROCO, elaborado en madera dorada, forma oval, decorado con relieves a manera de acantos, flores e infantes; luna de cuatro capas de platinado. Detalle de conservación y estructura. Dimensiones: 152 x 100 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
113 ESPEJO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, forma oval; cenefas con decoración a manera de acantos, remate de diseño floral; luna biselada de cuatro capas de platinado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 180 x 98 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
114 PAR DE PALMATORIAS FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce, patinadas en color marrón, relieves a manera de jarrón, uvas y flores. Detalles de conservación. Dimensión: 93 cm de altura cada una.
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 73
Un recuerdo llamado tranvía
Una revolucionaria forma de transporte urbano inicia su vida en Gales, esto por allá del año de 1807 con los Servicios Ferroviarios Oystermouth, tirados por caballos, no tardaron en proliferar primero en el Reino Unido, y más tarde por el resto de Europa. Tiempo después dan el brinco al nuevo mundo. Llegando particularmente a nuestro país en el año de 1858. Apenas 50 años de que este revolucionario medio de transporte comenzara a operar. El utilizado termino en estos años se le denominaba ´´Tracción a sangre´´ ya que, como se mencionó, la fuente de poder de estos primerizos tranvías eran los caballos o en nuestro caso particular, las mulas. Claro que, con los rieles, y las ruedas aceitadas, resulta mucho más fácil mover estos vagones que lo pensando. Como datos curiosos, en 1890, la Ciudad de México contaba con 3,000 mulas, 600 carros, 200 Km. de rutas… Y un veterinario. No fue sino hasta 1896 que el Ayuntamiento comenzó a implementar medidas para hacer el salto al tranvía eléctrico. El fin de una era donde a diario, a lo largo y ancho de la república, estos vagones circulaban interminablemente, llevando a venduteros a los mercados (cargados de flores, gallinas, frutas y verduras), a amas de casa a hacer el mandado, a trabajadores de fábricas u oficinas por igual… Todos subidos en el tranvía, todos cargados por estas mulas. En Morton, tenemos el placer de ofrecer a la puja, este maravilloso ejemplar de una época que ya no existe. Con panales de madera y aplicaciones de metal, recuerda a aquellos tiempos donde el pasar del día se media por el andar de la mula, por el sonido de la campana, por el rechinido de metal en metal. Los invitamos a dar un salto al pasado e imaginar a estos vagones circulando por nuestro país.
76 | ANTIGÜEDADES
Detalles
115 TRANVÍA DE MULAS* MÉXICO, 1873. Marcado “RIOS MONTAÑEZ MEXICO” / “O&K C1873 A.K.”, carro elaborado en madera de encino colocado sobre muelles de hierro fundido; el interior cuenta con dos bancas de seis plazas, ocho ventanas desmontables y dos abatibles, puertas deslizables en ambos extremos, estribos y descansos entarimados; techo con nervaduras de figura curva. Recubrimiento externo de lámina metálica pintada en color rojo y detallada al oro con motivos florales, rotulado en ambos extremos “Santa Elena 1”, la parte superior en color verde rematada con tragaluz cuadrangular. Se incluye figura de caballo elaborada en material sintético, tamaño natural. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 250 x 475 x 180 cm *Referido como “tranvía de sangre” (impulsado por medio de animales de tiro -caballos o mulas- que hacen de motor) y adaptado para avanzar sobre rieles; que perteneciera a la hacienda agrícola “Santa Elena” (municipio de San Pedro, Coahuila); dicha hacienda fue propiedad del reconocido ingeniero minero, empresario, inversionista, accionista y presidente fundador de la Cámara de Comercio de Saltillo Sr. William Purcell Haliman (Limerick, Irlanda 1844 – San Antonio, EUA 1909). Avecindado en México desde 1862, tuvo notables negocios en la región lagunera y su aportación se extiende a lo cultural a través de la casa construida por el arquitecto Alfredo Gilles a la cual se le reconoce actualmente como “Centro Cultural Purcell Saltillo Siglo XXI”.
$1,500,000.00-$2,000,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 77
78 | ANTIGÜEDADES
116 LOTE DE TRENES A ESCALA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA / ITALIA / MÉXICO, SIGLO XX. Marcas COX, RIVAROSSI, ATHEANN, LIMA, TYCO, LILI-LEDY. Elaborados en plástico y lámina metálica, de tipo pasajeros, carga y militar; algunos de los vagones se encuentran rotulados con las leyendas emblemáticas: “SANTA FE”, “UNION PACIFIC”, “SOUTHERN PACIFIC LINES”, NORFOLK AND WESTERN”, BURLINGTON NORTHEN”, “NEW YORK CENTRAL”, “SIERRA RAILROAD”, “BALTIMORE AND OHIO”, “PENNSYLVANIA”, “VIRGINIAN”, “CHATTANOOGA”, “THE ROYAL BLUE”, “CLEMENTINE”, “N DE M”. Se incluyen adornos, carecen de vías. Detalles de conservación. Piezas: 231.
$320,000.00-$400,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 79
117 CRISTO CRUCIFICADO ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil, decoración policroma, cruz de madera emplacada con aplicaciones de pasta tipo carey y marfilina, peana escalonada. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: Cristo 66 x 35.5 cm; cruz 147 x 61 cm
$400,000.00-$500,000.00 M.N.
80 | ANTIGÜEDADES
Detalles
118 CRISTO CRUCIFICADO HISPANO-FILIPINO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en marfil, decoración policroma, cruz de madera emplacada con aplicaciones de pasta tipo carey y marfilina, cantoneras de metal plateado, peana escalonada. Ligeros detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: Cristo 58.5 x 39 cm; cruz 170 x 106 cm
$170,000.00-$250,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 81
119 CRISTO CRUCIFICADO* INDO-PORTUGUÉS, SIGLO XVII. Talla en marfil, cruz de madera emplacada con aplicaciones de marfil, cantoneras y resplandor de metal plateado, peana escalonada. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: Cristo 36 x 30 cm; cruz 137 x 92 cm *Cuenta con certificado CITES.
$140,000.00-$200,000.00 M.N.
82 | ANTIGÜEDADES
120 CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil, referido en la parte posterior “DM. 17”. Detalles de conservación. Dimensiones: 49 x 40 cm
$180,000.00-$250,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 83
121 CRISTO CRUCIFICADO CHINO-HISPÁNICO, CA. 1900. Talla en marfil, cruz de madera ebonizada, base, cantoneras y resplandor de plata. Detalles de conservación. Dimensiones: Cristo 24 x 17.5 cm; cruz 55 x 33.5 cm
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
122 CRISTO CRUCIFICADO ESPAÑA, CA. 1900. Talla en marfil, aplicaciones de madera en la corona; se incluye soporte metálico. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 28 x 20 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
84 | ANTIGÜEDADES
123 CRISTO DE LA CALAVERA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, cruz de madera ebonizada, base cuadrangular escalonada. Detalles de estructura. Dimensiones: Cristo 26 x 23; cruz 71 x 30 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
124 CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil, cruz de madera con aplicaciones de carey, peana abombada con soportes de bola. Detalles de conservación. Dimensiones: Cristo 16 x 12; cruz 23 x 18 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 85
125 JESÚS NIÑO SALVADOR DEL MUNDO CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil, restos de policromía, aplicación de metal plateado, resplandor de plata; base de madera. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 29.5 cm de altura.
$170,000.00-$200,000.00 M.N.
86 | ANTIGÜEDADES
126 JESÚS NIÑO SALVADOR DEL MUNDO CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil, restos de policromía, aplicación de metal dorado, sandalias de plata; base de madera policromada con relieves de figuras vegetales. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 19 cm de altura.
$50,000.00-$80,000.00 M.N.
127 JESÚS NIÑO SALVADOR DEL MUNDO CHINO-HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Talla en marfil, base de madera con aplicaciones metálicas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 20 cm de altura.
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
128 MADONNA CON NIÑO CHINO-HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, a la manera del siglo XVII. Cuenta con base octagonal de madera. Detalles de estructura, fisuras y restauración. Dimensión: 70 cm de altura.
$190,000.00-$250,000.00 M.N.
88 | ANTIGÜEDADES
129 LAMENTACIÓN SOBRE CRISTO MUERTO FRANCIA, SIGLO XIX. Relieve en marfil. Diseño esgrafiado con cenefa de diseño vegetal. Presenta fisuras. Dimensiones: 24 x 57 cm
$60,000.00-$80,000.00 M.N.
130 DAMA CON FLORES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada tinta negra. Firmado. Detalle de faltante. Dimensión: 53 cm de altura
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 89
131 VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en madera, decoración encarnada, peluca de cabello natural y ojos de vidrio, vestuario de tela satinada; profusamente decorada con bouquet de flores elaboradas con diversos tipos de conchas y adornos de coral; cuenta con base de madera y capelo de vidrio transparente. Detalles de conservación. Dimensiones: 80 x 30 cm de diámetro.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
132 SAN ROQUE ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XIX. Talla en piedra, decoración polícroma. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 39 cm de altura.
$60,000.00-$70,000.00 M.N.
90 | ANTIGÜEDADES
133 SAN FRANCISCO JAVIER MÉXICO, SIGLO XIX. Cuerpo modelado en tela estucada, rostro y manos de madera, ojos de vidrio, decoración polícroma. Detalles de conservación. Dimensión: 72 cm de altura.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
134 SAN JUAN EVANGELISTA MÉXICO, SIGLO XVIII.
135 ARCÁNGEL SAN MIGUEL MÉXICO, SIGLO XIX.
Talla en madera, restos de policromía y estofado, ojos de vidrio, base octagonal desmontable. Detalles de estructura y faltantes. Dimensión: 50.5 cm de altura.
Talla en madera, decoración policroma. Detalles de faltantes y conservación. Dimensión: 34.5 cm de altura.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 91
136 JESÚS NIÑO SALVADOR DEL MUNDO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio, base circular. Detalles de conservación. Dimensión: 26.5 cm de altura.
$8,000.00-$120,000.00 M.N.
137 CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, restos de policromía, cruz torneada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: Cristo 44 x 33 cm; cruz 65.5 x 37 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
92 | ANTIGÜEDADES
138 FIGURAS PARA NACIMIENTO ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaboradas en cera, decoración encarnada, vestuario de tela satinada, soportes de madera. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 18 a 27 cm de altura. Piezas: 13.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
Detalles
ANTIGÜEDADES | 93
139 SAGRADA FAMILIA MÉXICO SIGLO XIX. Elaborado en cera, vestuario de tela satinada, ojos de vidrio. Cuenta con figuras de animales (asnos, ovejas y cerdos). Detalles de conservación y faltantes. Dimensión: San José y la Virgen 30 y 29 cm de altura. Piezas: 27.
$10,000.00-$15,000.00 M.N. Detalles
94 | ANTIGÜEDADES
ANTIGÜEDADES | 95
140 PAUL DE LABOULAYE (FRANCIA, 1849 – 1926) JOVEN FRANCESA CON DIADEMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1888. Dimensiones: 72 x 53 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
141 JOVEN DAMA REZANDO ALEMANIA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Ligeros desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 41.5 x 34 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
96 | ANTIGÜEDADES
142 FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (ESPAÑA, 1815 – 1894) MUJER CON PAÑOLETA ROJA. Óleo sobre tela. Firmado y con dedicatoria en la parte posterior “Al Barón de Pa…” Dimensiones: 32 x 18.5 cm
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
143 LE PREMIÉRE INVITATION SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Referido Hildebrand. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 38 x 30 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 97
144 DAMA CON ABANICO ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 21.5 x 13.5 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
145 RETRATO DE DAMA CON ABANICO ITALIA, SIGLO XIX. Acuarela sobre papel. Marco de madera dorada. Detalles de conservación. Dimensiones: 44 x 36.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
98 | ANTIGÜEDADES
146 A LA MANERA DE FRANZ HALS CABALLERO SONRIENTE. PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y perforación. Dimensiones: 40.5 x 27 cm
$9,000.00-$15,000.00 M.N.
147 RETRATO DE CABALLERO ENTRECANO FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Reentelado. Dimensiones: 39.5 x 30 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
148 RETRATO DE ANTOINE FLAMMAIRE FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. Dimensiones: 29.5 x 24 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 99
149 KARL JOSEPH GEIGER (AUSTRIA, 1822 – 1905) APOTEOSIS DE LOS DRAMATURGOS*. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1892. Detalles de conservación. Dimensiones: 67 x 47 cm *SHAKSPEARE, CALDERON, RACINE, MOLIERE, LESSING, GÖTHE, SCHILLER, GRILLPARZER, RAIMUND.
$60,000.00-$80,000.00 M.N.
100 | ANTIGÜEDADES
150 LUCIEN ALPHONSE GROS (FRANCIA, 1845 - 1913) PASEANTE Y VENDEDORAS JUNTO AL LAGO. Óleo sobre madera. Firmado y fechado 1872. Dimensiones: 22 x 36 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
151 PAUL JEAN BAPTISTE LAZERGES (FRANCIA, 1845 - 1902) ESCENA ÁRABE Óleo sobre madera. Firmado y referido “Esquisse du tableau le conten… du 1883”. Dimensiones: 26 x 42 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 101
152 FELIPE OCADIZ (MÉXICO, ? – 1897) EJECUCIÓN DE MARÍA ESTUARDO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 16.5 x 24.5 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
153 FRANCISCO COLEMAN (ITALIA, 1851 - 1918) ESPADACHINES EN CORTEJO. Acuarela sobre papel. Firmado y referido “Roma”. Dimensiones: 91 x 69 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
102 | ANTIGÜEDADES
154 JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BECQUER (ESPAÑA, 1819 – 1879) PERSONAJES SEVILLANOS. Óleo sobre tela. Firmados, uno referido “Sevilla” y el otro fechado “1841”. Detalles de conservación. Dimensiones: 36 x 26 cm cada uno Piezas: 2.
$70,000.00-$100,000.00 M.N.
155 BALDOMERO GALOFRE Y GIMÉNEZ (ESPAÑA, 1849 – 1902) JINETE CAMPERO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado “94”. Detalles de conservación. Dimensiones: 24 x 18 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 103
156 NIELS FREDERIK SCHIOTTZ-JENSEN (DINAMARCA, 1855 – 1941) VENDEDOR AMBULANTE INFANTE. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1889. Dimensiones: 77 x 54 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
157 ALEGORÍA DE LA JUVENTUD ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica, reentelado. Dimensiones: 71 x 54 cm
$9,000.00-$15,000.00 M.N.
104 | ANTIGÜEDADES
158 INICIALIZADO AP GATOS. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. Dimensiones: 60 x 47 cm
$25,000.00-$40,000.00
159 INTERIOR DE IGLESIA ESPAÑA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado “Galán Ronce…”(?). Desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 75 x 50 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 105
160 MACNEIL KENNETH MACLEAY (ESCOCIA, 1802-1878) PAISAJE CON POBLADO Y RÍO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1850. Detalles de conservación. Dimensiones: 83 x 125 cm
$60,000.00-$80,000.00 M.N.
106 | ANTIGÜEDADES
161 A LA MANERA DE CHARLES THOMAS BURTON (INGLATERRA, 1823 - 1902) VISTA CON CAMPESINOS Y FINCA. Óleo sobre tela. Reentelado. Dimensiones: 51.5 x 72 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
162 PAISAJE BOSCOSO CON RÍO FRANCIA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado D. Man…es(?) Detalles de conservación. Dimensiones: 54 x 66 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 107
163 HENRY MILBOURNE (INGLATERRA, 1781 - 1926) PAISAJE CON PASTOR Y VACAS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 46 x 62.5 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
164 PAISAJE CON RÍO Y EMBARCACIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 19 x 46 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
108 | ANTIGÜEDADES
165 CAPRICHO CON FLORES Y AVE ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 94.5 x 128 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 109
166 NATURALEZA MUERTA CON FRUTAS (UVAS Y SANDÍA) ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII. Óleo sobre lienzo. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 98.5 x 74 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
167 NATURALEZA MUERTA CON FRUTAS (UVAS Y GRANADAS) ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII. Óleo sobre lienzo. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 96.5 x 73 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
110 | ANTIGÜEDADES
168 HORACIO LENGO MARTÍNEZ (ESPAÑA, 1840 – 1890) NATURALEZA MUERTA CON FRUTAS Y PESCADOS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 76 x 105.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
169 HORACIO LENGO MARTÍNEZ (ESPAÑA, 1840 – 1890) BODEGÓN CON PAN Y GALLETAS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 76 x 105.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 111
170 HENRY COLLINS (INGLATERRA, 1782 - 1824) THE SNOW “ELIZABETH” ENTERING LIVERPOOL HARBOR. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1813. Reentelado. Dimensiones: 68 x 101 cm Etiqueta de la PAUL MASON GALLERY.
$120,000.00-$180,000.00 M.N.
171 MAURITS FREDERIK HENDRIK DE HAAS (HOLANDA, 1832 - 1895) NAVÍO HOLANDÉS CERCA DEL PUERTO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1858. Reentelado. Dimensiones: 78.5 x 112.5 cm
$150,000.00-$200,000.00 M.N.
112 | ANTIGÜEDADES
172 STAHR PEÑASCO Y VELEROS. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Reentelado. Dimensiones: 75 x 126 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
173 MARINA ROCOSA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela adherido a madera. Firmado “Carbonell”. Dimensiones: 20 x 25.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 113
174 ANTOINE BLANCHARD (FRANCIA, 1910 – 1988) PLACE DE LA RÉPUBLIQUE. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 31.5 x 44 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
114 | ANTIGÜEDADES
175 MAURICE BOMPARD (FRANCIA, 1857 – 1936) VISTA JUNTO AL CANAL. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 64 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
176 MAURICE BOMPARD (FRANCIA, 1857 – 1936) VISTA DE VENECIA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de rasgaduras. Dimensiones: 53.5 x 44.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 115
177 FREDERICO MASRIERA VILA (ESPAÑA, 1890 – 1943) CASAS JUNTO AL LAGO. Óleo sobre cartón. Firmado. Dimensiones: 48.5 x 59 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
178 FREDERICO MASRIERA VILA (ESPAÑA, 1890 – 1943) “PAYSAJE DE LA SEINE”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1933(?). Detalles de conservación. Dimensiones: 45 x 37 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
116 | ANTIGÜEDADES
179 VENDEDORA DE FRUTA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte posterior: “Pintura asunto mexicano Siglo XIX atribuida a Pingret Camps-Ribera Mex. D.F. 1942” Detalles de conservación. Dimensiones: 57.5 x 47.5 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
180 VENDEDORA DE HORCHATA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte posterior: “Pintura asunto mexicano Siglo XIX atribuida a Pingret Camps-Ribera Mex. D.F. 1942” Detalles de conservación. Dimensiones: 57.5 x 47.5 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 117
181 MAXIMILIANO I Y CARLOTA, EMPERADORES DE MÉXICO MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado Hygel (?) Detalles de conservación. Dimensiones: 63.5 x 80 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
182 ARRESTO Y EJECUCIÓN DE LADY JANE GREY MÉXICO, 1863. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado “José de J. Pacheco”. Detalles de conservación. Dimensiones: 62 x 82.5 y 57 x 77.5 cm Piezas: 2.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
118 | ANTIGÜEDADES
183 SANTIAGO REBULL (MÉXICO, 1829 – 1902) PERFIL DE HOMBRE BARBADO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado “Mex 1860”. Detalles de conservación. Dimensiones: 42.5 x 28.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
184 RETRATO DE CABALLERO BARBADO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 46 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
185 JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, XIX-XX) RETRATO DE DAMA CON VESTIDO AZUL. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1891. Detalle de rasgadura. Dimensiones: 70 x 60 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 119
186 VISTA DEL CERRO DE LA ESTRELLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado “Coto”. Dimensiones: 42.5 x 53 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
187 J. SÁNCHEZ GAMBOA (MÉXICO, XIX-XX). QUERÉTARO. Óleo sobre tela. Fechado “1908”. Dimensiones: 38.5 x 59 cm.
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
120 | ANTIGÜEDADES
188 FRANCISCO “PANCHO” FLORES (MÉXICO, 1919 – 1984) TOROS EN CAMPO ABIERTO. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 48.5 x 68.5 cm
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
189 ALEGORÍA DE MÉXICO MÉXICO, CA. 1900. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 36 x 24.5 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 121
190 BODEGÓN CON PESCADO Y FRUTAS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y repintes, reentelado. Dimensiones: 83.5 x 119 cm
$28,000.00-$35,000.00 M.N.
191 JOSÉ CALDERÓN (MÉXICO, SIGLO XIX) PLINIO ESTUDIANDO LA GRANDE ERUPCIÓN DEL VESUBIO*. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1870. Detalles de conservación y repintes. Dimensiones: 75.5 x 99 cm *Presentado en la exposición de la Academia de San Carlos de diciembre de 1871, junto con otra serie de obras del mismo artista. “Enciclopedia del arte en América: Biografías”, Vol. 3, Vicente Gesualdo, Bibliográfica OMEBA, 1969.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
122 | ANTIGÜEDADES
192 CABALLERO CON LEVITA NEGRA FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de marfil. Dimensiones: 5.5 x 4 cm, oval.
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
193 RETRATO DE CABALLERO CON CASACA AZUL FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de marfil. Firmado Remy. Marquillo con aplicación de carey. Detalles de conservación. Dimensiones: 3.5 x 3 cm, oval.
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
194 RETRATO DE ANCIANA FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de marfil. Dimensiones: 6 x 5 cm, oval.
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
195 MAXIMILIANO I Y CARLOTA, EMPERADORES DE MÉXICO SIGLO XIX. Fotografía en sepia, forma oval, marco de madera. Dimensiones: 8 x 5.5 cm.
$3,000.00-$5,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 123
196 VIRGEN DE LOURDES ITALIA, SIGLO XIX. Relieve en pasta de arroz. Detalles de conservación. Dimensiones: 8 x 6 cm, oval.
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
197 VASO CHOCOLATERO MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en cáscara de coco, decoración esgrafiada con diseños manera de acantos, aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación. Dimensión: 12 cm de altura.
$7,000.00-$12,000.00 M.N.
198 LUPA INGLATERRA, 1888. Mango de asta de venado, aplicaciones de plata SHEFFIELD con decoración a manera de mascarones de carnero y cenefa perlada, anillo de metal plateado. Detalle de lascadura. Dimensiones: 25 x 9 cm de diámetro
$3,000.00-$5,000.00 M.N.
124 | ANTIGÜEDADES
199 ESPADA SHASHKA ORIGEN CAUCÁSICO, 1893. Elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura de madera, funda con forro de piel negra; numerado 856. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 86 cm de longitud.
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
200 ESPADA SHASHKA ORIGEN CAUCÁSICO, SIGLO XIX. Elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura con decoración a manera de acantos. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 82 cm de longitud.
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
201 SABLE (CUERPO DE PIONEROS) ORIGEN CAUCÁSICO, SIGLO XIX. Elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura de bronce dorado, funda de piel negra. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 60 cm de longitud.
$3,000.00-$5,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 125
202 VAGÓN VICTORIANO TIRADO POR PERROS INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera, herrajes de forja, ruedas de rayos, asiento desmontable. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 41 x 150 x 63 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
203 MONTURAS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en cuero, estilo charro, texano y albardón. Detalles de conservación. Dimensión: 9 a 15.5 cm de longitud. Piezas: 9.
126 | ANTIGÜEDADES
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
204 VESTIDO DE NOVIA CON AJUAR (PERTENECIENTE A MARGARITA FRANCO). MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en raso de seda y satín color marfil; decorado con encaje bordado. Se incluye: zapatos, medias, ligas, pañuelo, guantes, rosario, misal y cinturón.
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
Margarita Franco y su esposo el señor Federico Garma. Casados el 10 de junio de 1895 en Valle de Santiago, Guanajuato. El dato curioso alrededor de este vestido fue que la boda se celebró a las 4 de la mañana. La imagen es de carácter ilustrativo.
ANTIGÜEDADES | 127
ALFOMBRAS PERSAS La industria del tejido de alfombras en Persia, hoy Irán, es una de las manifestaciones artísticas más apreciadas por los coleccionistas. La elaboración de estos productos en la región data desde el siglo III a. C. y continúa siendo motor de la economía iraní hasta nuestros días. En tiempos donde la industrialización de los textiles en el mundo es la constante, el arte de tejer alfombras sigue conservando su hechura artesanal; el ingenio y la técnica de cada artesano se manifiestan en cada nudo, cada color y cada figura. La calidad de la lana y los tintes naturales de la región, así como el mecenazgo de sus gobernantes y la depurada técnica de los artistas a cargo de su elaboración permitieron que Persia se estableciera como la cuna de las alfombras más finas del mundo. Durante el apogeo de esta industria, ocurrido en los siglos XVI y XVII, la crianza de las ovejas productoras de lana, la elaboración de las fibras y el diseño de los motivos de la alfombra eran un asunto de Estado. El impulso a las artes que promovieron los monarcas de la dinastía Safawi colocó a esta actividad económica como la principal del imperio; diversas ciudades de Persia establecieron el oficio de la tapicería, lo que permitió el desarrollo de diferentes estilos y lenguajes visuales. Durante los siglos XVI y XVII, periodo de gobierno de la dinastía Safawi, las artes adquirieron un impulso inusitado; la industria textil se convirtió en una actividad económica prioritaria. Gracias a la apertura de las rutas comerciales marinas, las alfombras persas llegaron a las principales metrópolis de Europa, donde encontraron un mercado cautivo que supo adecuarlas a sus entornos cotidianos. Aquí se presentan ejemplos representativos de estas alfombras, provenientes de los talleres de Tabriz, Kashmar, Kashan, Mashad y Sarouk. Usted encontrará los colores, motivos y diseños que han vuelto a estos textiles en obras de arte admirables.
206 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX.
205 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral y vegetal, con medallón central, en tonos predominantes marfil, rosa, rojo y azul. Dimensiones: 548 x 354 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N. Página anterior lote 215
Estilo Mashad. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral y vegetal, con medallón central y borde de tres bandas, en tonos predominantes azul marino y rojo oscuro. Dimensiones: 397 x 293 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 129
207 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Kashmir. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral, vegetal, roleos y borde de tres bandas, en tonos predominantes rojo y marfil. Dimensiones: 390 x 295 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
208 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Mahal. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral, vegetal, roleos y borde de tres bandas, en tonos predominantes rojo y naranja. Dimensiones: 417 x 300 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
130 | ANTIGÜEDADES
209 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Kashan. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral y vegetal con medallón central y borde de tres bandas, en tonos predominantes rojo y azul marino. Dimensiones: 412 x 319 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
210 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Lana en fundación de algodón, hecha a mano. Diseño floral y vegetal, con medallón central y borde de tres bandas, en tonos predominantes rojo, azul y beige. Dimensiones: 386 x 295 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 131
211 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Sarouk. Elaborada en lana, hecha a mano. Diseño floral con medallón central a manera vegetal, en tonos predominantes naranja y marfil. Dimensiones: 400 x 293 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
212 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Sarouk. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral y vegetal, con medallón central y borde de tres bandas, en tonos predominantes azul y rojo. Dimensiones: 423 x 306 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
132 | ANTIGÜEDADES
213 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Hamadan City. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral y vegetal con medallón central y borde de tres bandas, en tonos predominantes rojo y azul marino. Dimensiones: 305 x 216 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
214 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Kashmar. Elaborada en lana, hecha a mano. Decoración floral, vegetal y borde de tres bandas, en tonos predominantes rojo y azul. Dimensiones: 389 x 296 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 133
215 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Lana en fundación de algodón, hecha a mano. Diseño floral y vegetal, con medallón central y borde de tres bandas, en tonos predominantes verde, marfil y rojo. Dimensiones: 372 x 265 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
216 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Lana en fundación de algodón hecha a mano. Diseño con motivos florales en tonos rojo, negro, morado y ocre. Detalles de conservación. Dimensiones: 317 x 225 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
134 | ANTIGÜEDADES
217 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Lana en fundación de algodón hecha a mano. Diseño con motivos vegetales en tonos rojo y morado; cenefa en tono negro. Detalles de conservación. Dimensiones: 345 x 249 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
218 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Kashan. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos florales y vegetales; con medallón central y borde de tres bandas, en tonos predominantes naranja y azul marino. Dimensiones: 325 x 222 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ANTIGÜEDADES | 135
219 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Elaborada en lana en fundación de algodón, anudada a mano. Decorada con motivos florales, vegetales y borde de tres bandas, en tonos predominantes verde, rojo y marfil. Dimensiones: 400 x 297 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
220 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Elaborada en lana en fundación de algodón, anudada a mano. Decorada con motivos florales y vegetales, con medallón central, en tonos predominantes azul y rojo. Dimensiones: 386 x 290 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
136 | ANTIGÜEDADES
221 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo Tabriz. Elaborado en lana en fundación de algodón, anudada a mano. Decorada con motivos florales con borde de tres bandas, en tonos predominantes rojo y marfil. Dimensiones: 390 x 290 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
FIN DE LA SUBASTA.
ANTIGÜEDADES | 137
Invitación a consignar
Antigüedades Si usted cuenta con
P l a t e r í a · M o b i l i a r i o
Inclúyalos en nuestras próximas subastas
Juego de té. México, S.XX. Plata SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Cuerpo gallonado, bases caladas. 6 piezas.
Vendido en $78,600 M.N.
Valuaciones sin costo
mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.
Informes: Fernanda Becerril. Tel. 5283 3140. fbecerril@mortonsubastas.com
Reloj Rolex Pre-Daytona Chronograph Vintage
Vendido en $1,212,000 M.N.
Incluya sus piezas en nuestras próximas subastas
Informes: Esther Hernández Tel: 5283 3140 info.joyeria@mortonsubastas.com
Las oportunidades no se buscan, se aprovechan. Venga a nuestras Subastas de Oportunidades y encuentre piezas únicas. Todos los sábados del año, 11:00 hrs. Pintura
Porcelana
Escultura
Platería
Mobiliario
Cristalería
Alfombras
Marfiles
Candiles
Joyería
Libros
Relojes
Vinos
Memorabilia
Reloj de mesa. Estilo Boulle. Origen italiano. Dimensiones: 80 cm.
Consulte el catálogo en: mortonsubastas.com
Prol. Moliere 515 esq. Río San Joaquín, Ampliación Granada, 11529 México, D.F. Informes: Hanzel Ortegón hortegon@mortonsubastas.com Tel: 5263 5080
Subastas de Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos todo el año Documentos impresos y manuscritos Grabados Mapas Libros de: Arte Historia de México Historia Universal Literatura Cocina Códices
Fray Juan de Zumárraga. México, 1536.
Consulte los catálogos en: mortonsubastas.com
Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.
Informes: Jesús Cruz, jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153
Suscríbase a nuestros catálogos Morton E
préstamos
y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos
Temas
Número aproximado de catálogos por tema
Distrito federal y Zona Metropolitana*
Interior de la República*
Antigüedades
$1,250.00
$2,250.00
Arte Moderno y Contemporáneo
$1,250.00
$2,250.00
Joyería y Relojes
$1,250.00
$2,250.00
Libros y documentos Antiguos y Contemporáneos
$1,250.00
$2,250.00
$350.00
$550.00
morton
Le informamos que para darle un mejor servicio la suscripción nuestros catálogos será a través de la empresa Todalaprensa.
Informes: Todalaprensa. Tel: 5276 4600. informaciones@todalaprensa.com.mx Montes Himalaya 739, esq. Monte At
Empeños le ofrecemos En Morton Empeños le ofrecemo préstamos s sobre sus piezas. sobre sus piezas
nsubastas.com
Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Platería Joyería y relojes Obras de Arte Antigüedades
Informes: Giselle Beltrán. Tel. 5283 3140 info.empenos@mortonsubastas.com
Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F. thos, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA
un comprobante de tarjeta de crĂŠdito bancario o American Express, firmado a la orden de GalerĂas Louis C. Morton, S.A. de C.V.
AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ALprivacidad FIRMARestán LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS FICHA DE REGISTRO ESTOY DE ACUERDO SI NO
CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA.
EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo;
AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en nombre y representación en la subasta en la que se registra, por Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton las cuales se encuentran a su disposición en Morton cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su LÍMITE DE OFERTA nombre y representación en la subasta en la que se registra, por nombre y representación en la subasta en la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la límite superior. cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”
RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA
4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) límite superior. límite superior. por las que ofertó en ausencia.
RESPONSABILIDAD UNA PUJA MÁS
4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última por las que ofertó en ausencia. por las que ofertó en ausencia. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca UNA PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última subir a la siguiente puja. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca ADJUDICACIÓN el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir a la siguiente puja. subir a la siguiente puja. Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza ADJUDICACIÓN se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton. en Morton. represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, REQUISITOS por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos cumple con los siguientes requisitos: represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de REQUISITOS conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. cumple con los siguientes requisitos: cumple con los siguientes requisitos: b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. hasta cuatro horas antes de la misma, en el00domicilio de Morton. Subastas en Monte Athos: $10,000. M.N. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: a lo siguiente: previo aviso al cliente. 00 Subastas en Monte Athos: $10,000. M.N. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que 00 Subastas en Moliere: $5,000. M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con de la misma es demasiado complicada. previo aviso al cliente. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que d) La garantía no podrá ser cubiertaDE conPAGO tarjeta de débito, ya que CONDICIONES en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más de la misma es demasiado complicada. de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado
FICHA DE REGISTRO FICHA DE REGISTRO
NUMERO DE PALETA
NOMBRE DE SUBASTA NOMBRE DE SUBASTA
FECHA FECHA OFERTA POR TELEFONO
NO NO
NUMERO DE PALETA NUMERO DE PALETA NOMBRE COMPLETO
AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI
CALLE
OFERTA POR TELEFONO SI NO OFERTA POR TELEFONO SI NO NO.
NOMBRE COMPLETO NOMBRE COMPLETO COLONIA
CALLE CALLE DELEGACIÓN / MUNICIPIO
COLONIA COLONIA TELÉFONO
DELEGACIÓN / MUNICIPIO DELEGACIÓN / MUNICIPIO IDENTIFICACIÓN
E-MAIL E-MAIL
TELÉFONO TELÉFONO NÚM DE TARJETA DE CRED.
NO NO
N NOO.. C.P C.P..
CELULAR CELULAR
IDENTIFICACIÓN IDENTIFICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD
NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚMERO SEGÚN NÚM DE SEGURIDAD NÚM DE SEGURIDAD CATÁLOGO
sobre dicha comisión (16%). Si el pagoDE se realiza CONDICIONES PAGOa través de tarjeta deEn crédito Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más 9. caso odeAmerican que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más que usted tiene 3 días que resulte de restar de la garantía. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado el 20% por concepto comisión,Recuerde más el Impuesto al Valor Agregado hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo Recuerde que usted tiene 3 días Recuerde que usted tiene 3 días OFERTAS POR TELÉFONO que resulte de restar la garantía. que resulte de restar la garantía. hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra hábiles de en la subasta liquidar el total depor suteléfono, compra 10. después Las ofertas ausenciapara también se recibirán y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. yprevia recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles OFERTAS POR TELÉFONO antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $15,000.00 previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o M.N. o mayor. vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 11. La información aquí contenida se considera Confidencial, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $15,000.00 por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. o mayor. M.N. o mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho.
NÚMERO SEGÚN NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO CATÁLOGO
DESCRIPCIÓN FECHA DE VENCIMIENTO FECHA DE VENCIMIENTO
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. LÍMITE SUPERIOR DE LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA OFERTA $_______________.00 M.N.
DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN
00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)
00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N.
NOMBRE Y FIRMA RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN NOMBRE Y FIRMA NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________
11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños y perjuicios que causen por este hecho. daños y perjuicios que causen por este hecho.
Tel. +52 (55) 5283 3140 Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150 Ext. 3148, 3149 y 3150
Fax +52 (55) 5283 3158
Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta. Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta.
Fax +52 (55) 5283 3158 Fax +52 (55) 5283 3158
BIDS LIMIT 3. Unlimited bids are not permitted.
ONE MORE BID AUTHORIZED YES
E-MAIL TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE
LOT NUMBER
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)
NAME AND SIGNATURE
Fax +52 (55) 5283 3158
CALENDARIO DE SUBASTAS
Diciembre D 1
7 14
Miércoles
19:00 hrs.
Martes
Subasta de Pintura y Obra Gráfica
19:00 hrs.
Miércoles
Subasta de Joyería y Relojes
19:00 hrs.
Sábado
Subasta de Libros y Documentos
11:00 hrs.
Monte Athos Se llevan a cabo exposiciones y subastas de: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Tel. 5283 3140 Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F.
Blvd. de los Virreyes 155 Se consigna ocho semanas antes de la fecha de Subasta o antes si es posible: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Se atienden las necesidades financieras de los clientes. Tel. 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155 Col. Lomas de Virreyes 11000, México, D.F.
mortonautosycamiones.com
Moliere
Se consigna desde menajes completos hasta objetos sencillos, que pueden ser aceptados durante la semana anterior a la Subasta; le pedimos consulte con nuestra oficina de consignación. info.oportunidades@mortonsubastas.com Tel. 5263 5097 Prolongación Moliere 515 Col. Ampliación Granada 11529, México, D.F.
Tel. 9178 6890
Subastas de Oportunidades Todos los Sábados
Subastas de Arte Decorativo y todo tipo de artículos que visten y decoran el hogar
Ofertas en Ausencia Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta. José Luis Acosta ofertasenausencia@mortonsubastas.com Tel. + 52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150 Fax. + 52 (55) 5283 3158
Síguenos en: Facebook: /mortoncasadesubastas Twitter: @Morton_Subastas Blog:mortonsubastasblog.com
Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec, C.P. 11000 México D.F. Fax. +52 (55) 5283 3158 Tel. +52 (55) 5283 3140 01800 GMORTON (4667866)