Subasta de Relojes y Joyería de Fundación Dondé

SUBASTA DE RELOJES Y JOYERÍA DE FUNDACIÓN DONDÉ Miércoles 30 de septiembre de 2015, 6:00 p.m.

.. .. ..

DIRECTORIO

Director General

. .

Luis C. López Morton

.

eorozco@mortonsubastas.com

Administración y Finanzas Horacio Rodríguez

hrodriguez@mortonsubastas.com

Autos y Camiones Aída Alanís Lara

aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN Antigüedades Carlos Millán

Arte Moderno y Contemporáneo Vivian Gorinstein

Joyería y Relojes

Alejandro Suari

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz

Vinos de Colección y Uso Diario Antonio Villa

Oportunidades Rafael Perusquía

Empeños

Giselle Beltrán

Monterrey

Javier López Morton

DEPARTAMENTO DE JOYERÍA Y RELOJES Coordinación Alejandra Rojas

Gerente de Departamento Alejandro Suari

Jefa de Departamento Roxana Lafforgue

Catalogadora

Adriana Martínez

Valuador

David Hinojosa

INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

Llรกmanos al 01800-00 DONDร (366 33)

SUBASTA DE RELOJES Y JOYERÍA DE FUNDACIÓN DONDÉ Miércoles 30 de septiembre de 2015, 6:00 p.m. Ciudad de México

Portada: Lote 102 Contraportada: Lote 103 Portadilla: Lote 94

EXPOSICIÓN Del 23 al 30 de septiembre. Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m.

INFORMES Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140

EXPOSICIÓN Y SUBASTA Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec. 11000. México, D.F.

Los lotes no serán revisados durante la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida es menor de $2,000 M.N.

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. fundaciondonde.org.mx

empe単ados en ser mejores

undación Dondé es una Institución de Asistencia Privada (IAP), sin fines de lucro y constituida en diciembre de 1905 como resultado del legado de Don Rafael Dondé Preciat.

Su compromiso es apoyar la economía familiar de quienes más lo necesitan y transformar la vida de nuestros niños y jóvenes mexicanos a través de un modelo educativo de vanguardia. Uno de sus recientes proyectos es un divertido taller de educación financiera llamado Dondé Juego, Aprendo y Ahorro. Mismo que se implementa en eventos, exposiciones, escuelas y ferias escolares, logrando en los niños y jóvenes: • • • • •

Fomentar el ahorro Aprender a administrar gastos Planear sus finanzas Promover la toma de decisiones Manejo adecuado del dinero

A la par, a los padres de familia se les informa sobre los productos prendarios y financieros que maneja Fundación Dondé, haciendo conciencia sobre el manejo adecuado de los créditos y una sana administración de su economía.

¡Fomentemos la educación financiera y ahorro en nuestros niños!

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir Antigüedades, Arte, Joyas, Muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí. La subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

Sí. Existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por telefono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará su ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos vía fax o bien a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por telefono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00

INFORMACIÓN IMPORTANTE • • • • • •

• • •

• • • • • •

El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. El transporte es por cuenta del comprador. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos. Los precios publicados en este catálogo fueron establecidos tomando en cuenta el tipo de cambio de $ 17.00 (diecisiete pesos 00/100 M.N.) por dólar americano. En caso de que el tipo de cambio mencionado se incremente en un porcentaje equivalente o mayor al 10% (diez por ciento), se hará un ajuste de manera tácita a los estimados de los precios de venta publicados en pesos (mexicanos), de acuerdo al tipo de cambio que publique el Banco de México, en el Diario Oficial de la Federación, el día de la subasta. Morton Casa de Subastas toma el tipo de cambio oficial, emitido por el Banco de México. En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. Compras por debajo de $10,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. Morton, Casa de Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

En el caso de la Joyería y los Relojes es importante también considerar lo siguiente:

• • •

Las piezas se describen de acuerdo a las especificaciones del fabricante. Por tratarse de piezas usadas no se garantiza la exactitud del funcionamiento, ni la impermeabilidad en los relojes. Puede darse el caso de haber sufrido algún cambio de piezas.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en nuestras oficinas ubicadas en Blvd. de los Virreyes 155: Jueves 1 de octubre de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 a 7:00 p.m.

Viernes 2 de octubre de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 a 7:00 p.m. Lunes 5 de octubre de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 a 7:00 p.m.

Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.

LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros:

PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $10,000.00 (diez mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañia, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.

Brillante

Oval

Marquise

Pera

Coraz贸n

Esmeralda

Color

I

Tono apenas perceptible

Incoloro

Tono tenue pero visible

S-Z

Fancy

Tono visible

Claridad

IF

VVS1 VVS2

VS1

VS2

SI1

SI2

I1

I2

I3

Corte

Mesa Corona

Fajilla

Pabell贸n

Culet

Las piedras correctamente cortadas regresan la luz a los ojos incrementando la brillantez.

Las piedras cortadas incorrectamente pierden luz, reduciendo significativamente la brillantez.

Carat

4 ct.

3 ct.

2 ct.

1.75 ct.

1.5 ct.

1.25 ct.

1 ct.

0.75 ct.

0.50 ct.

0.25 ct.

0.10 ct.

0.05 ct.

En Morton Casa de Subastas cerramos el mes patrio con la subasta de la Fundación Dondé. En esta ocasión, la Fundación nos habla de su proyecto “Juego, Aprendo y Ahorro” en el cual se le enseña a los pequeñines los valores del ahorro y el manejo adecuado del dinero, así como la toma de decisiones. Qué mejor legado en este “mes nacional” que inculcar en la infancia buenas prácticas con el dinero para que sean parte de su próspero futuro. Estos buenos usos, de alguna manera, los vemos reflejados en las compras en subasta en donde usted puede adquirir excelentes piezas de relojería y joyería en un óptimo precio. Entre los relojes se destacan marcas como Bvlgari, Chopard, Cartier, Rolex, Breitling, Breguet, Oris, Baume & Mercier. Las joyas se presentan de firmas como Cartier y Bvlgari, a la vez que lucen gargantillas, solitarios y broqueles con diamantes, perlas y otras bellas piedras de colores. Le invitamos a visitarnos en la exhibición previa a la subasta y por supuesto, a participar en la misma. Morton Casa de Subastas.

LOTE 101

1 RELOJ RAYMOND WEIL Caja: circular de 43 mm Ø, en acero, bisel inclinado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 200 m Carátula: negra, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador a las 12:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre RONDA 4003 B, serie V817063

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

2 RELOJ BAUME & MERCIER CAPELAND Caja: circular de 37 mm Ø, en acero, bisel inclinado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: plateada con guilloché, índices de números arábigos, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 112, serie 501728

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

3 RELOJ OMEGA CONSTELLATION Caja: circular de 30 mm Ø, en acero, bisel graduado con números romanos, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de puntos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de extensión y botón de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 255 461 1438, serie 53790044

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

4 RELOJ TAG HEUER LINK Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 200 m Carátula: negra con guilloché, índices de punta de flecha, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero (dos eslabones diferentes) con broche de tijera y flip lock. Movimiento: cuarzo, calibre ETA F06 111, serie VP 8873

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

5 RELOJ BAUME & MERCIER RIVIERA Caja: circular de 32 mm Ø, en acero, bisel convexo, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras y números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 6:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre BM 11295 ETA 255 111, serie 2202981

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

6 RELOJ ORIS Caja: circular de 41 mm Ø, en acero, bisel plano, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 50 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, índices de barras y números arábigos, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Fechador y ventana de día a las 6:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botón de apertura. Movimiento: automático, calibre ETA 2836 - 2, serie 26 -32781

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

7 RELOJ BAUME & MERCIER Caja: circular de 35 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: blanca, índices de barras, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con broche de tijera en acero. Movimiento: cuarzo, calibre BM 10425 ETA 955 412, serie 3727433

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

8 RELOJ ORIS GRAND PRIX N° 1557 / 1800 Caja: circular de 43 mm Ø, en titanio, bisel convexo graduado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 100 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, de fibra de carbono, índices de números arábigos y manecillas de esqueleto luminiscentes, segundero central. Fechador y ventana de día a las 6:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con broche de tijera y botones de apertura en titanio. Movimiento: automático, calibre ETA 2836 - 2, serie 5789

$9,000.00-$14,000.00 M.N.

9 RELOJ TAG HEUER AQUARACER Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: plateada, índices de barras y manecillas de bastón luminiscentes, segundero central. Fechador y ventana de día a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con hebilla en acero. Movimiento: automático, calibre 5 ETA2836 - 2, serie EWL 4938

$9,000.00-$14,000.00 M.N.

10 RELOJ ORIS Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel plano graduado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 5 bar. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, de fibra de carbono, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador y ventana de día a las 6:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con broche de tijera y botón de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 2836 - 2, serie 27 - 47102

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

11 RELOJ BAUME & MERCIER CAPELAND Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel convexo, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: plateada con guilloché, índices de números arábigos y manecillas de bastón. Fechador a las 3:00. Una subesfera: segundos. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con broche de tijera en acero. Movimiento: automático, calibre BM 11895 ETA 2895 - 1, serie 5293112

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

12 RELOJ RADO DIASTAR Caja: circular de 39 mm Ø, en cerámica, bisel integrado, corona lisa. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra con guilloché, índices de punta de flecha, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Fechador a las 6:00. Pulso: brazalete en cerámica color negro con doble broche de tijera y botones de apertura en titanio. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 112, serie 1042 4157

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

13 RELOJ FREDERIQUE CONSTANT Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel convexo, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 6 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: plateada con guilloché, índices de números romanos, manecillas de esqueleto y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con hebilla en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 2824 - 2, serie 1448980

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

14 RELOJ ORIS DAY DATE Caja: circular de 41 mm Ø, en titanio, bisel convexo graduado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 100 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, de fibra de carbono, índices de números arábigos, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Fechador y ventana de día a las 6:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con broche de tijera y botones de apertura en titanio. Movimiento: automático, calibre ETA 2836 - 2, serie 27 -19375

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

15 RELOJ FREDERIQUE CONSTANT Caja: circular de 38 mm Ø, en chapa, bisel convexo, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 6 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: plateada con guilloché, índices de números romanos, manecillas de esqueleto y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color café con hebilla en chapa. Movimiento: automático, calibre ETA 2824 - 2, serie 1353895

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

16 RELOJ OMEGA SEAMASTER PROFESSIONAL Caja: circular de 36 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros y válvula de escape a las 10:00. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: azul con guilloché, índices de puntos y barras, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre 1538, serie 58619209

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

17 RELOJ MONTBLANC MEISTERSTÜCK Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 200 m Carátula: plateada, índices de triángulos, manecillas de hoja y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto y botones de apertura. Incluye correa de caucho color negro con doble broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955112 4810 101, serie PL145196

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

18 RELOJ BVLGARI SOLOTEMPO Caja: circular de 35 mm Ø, en acero, bisel integrado, corona lisa. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de barras y manecillas de bastón. Fechador a las 3:00. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera. Movimiento: cuarzo, calibre MVE 002 MBBV, serie D32831

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

19 RELOJ TAG HEUER AQUARACER Caja: circular de 44 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: negra, índices de barras y manecillas de bastón luminiscentes, segundero central. Fechador a las 12:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre RONDA 5040.B, serie RKA2032

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

20 RELOJ TAG HEUER FORMULA 1 Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 200 m Carátula: blanca, índices de barras, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche deployant y flip lock. Movimiento: cuarzo, calibre ETA F06 111, serie RBH 3322

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

21 RELOJ OMEGA SEAMASTER AQUA TERRA Caja: circular de 36 mm Ø, en acero, bisel inclinado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 150 m Carátula: negra, índices de punta de flecha, manecillas dauphine y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de extensión y botón de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre 1538, serie 58810287

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

22 RELOJ ORIS Caja: rectangular de 29 x 34 mm en acero, bisel plano, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 30 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra con guilloché, índices de números arábigos y manecillas de hoja luminiscentes, segundero central. Fechador a las 6:00. Ventana de día a las 12:00. Pulso: correa de piel color negro con broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 2688, serie 22-93816

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

23 RELOJ JEAN RICHARD Nº 3168 Caja: Tonneau de 35 x 37 mm en acero, bisel plano, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: madreperla, índices de números arábigos, manecillas de hoja luminiscentes y segundero central. Graduación segundera. Pulso: correa de piel color blanco con broche de tijera en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 2824 - 2, serie 3168

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

24 RELOJ BVLGARI RETTANGOLO CHRONOGRAPH Caja: rectangular de 29 x 34 mm en acero, bisel integrado, corona acanalada. Cristal. Dos pulsadores. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 6:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera. Pulso: correa de acero y caucho color negro con doble broche de tijera. Movimiento: cuarzo, calibre TEEM 100 109 719, serie L21393

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

25 RELOJ BREITLING COLT CHRONOGRAPH TACHYMETRE Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 200 m Carátula: negra, índices de barras y triángulo, manecillas de bastón luminiscentes y dos segunderos centrales. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con hebilla en acero. Movimiento: cuarzo, calibre B73 ETA 251 - 233, serie 1022625

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

26 RELOJ CHOPARD MILLE MIGLIA GMT CHRONOMETER TACHYMETER Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel graduado con números arábigos, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 50 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: blanca, índices de barras, manecillas de bastón luminiscentes y dos segunderos centrales. Fechador a las 3:00 con aumento. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con doble broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 7754, serie 1201 867

$30,000.00-$45,000.00 M.N.

27 RELOJ ORIS Caja: circular de 47 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, dos coronas acanaladas. Cristal. Impermeable: 1000 m Carátula: negra, índices de punta de flecha y manecillas alfa. Fechador a las 6:00. Una subesfera: segundos. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con broche de tijera, botones de apertura y flip lock en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 2836 - 2, serie 28 - 52 494

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

28 RELOJ BVLGARI ALUMINIUM Caja: circular de 38 mm Ø, en aluminio, bisel inclinado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con hebilla en aluminio. Movimiento: automático, calibre 220 MBBV, serie L166660

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

29 RELOJ BVLGARI B. ZERO 1 Caja: circular de 23 mm Ø, en acero, bisel plano, pulsador en el fondo. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de triángulos y manecillas de hoja. Pulso: correa de piel color verde con broche de tijera en acero. Movimiento: cuarzo, calibre 100110 771 TEE, serie D1366

$8,000.00-$14,000.00 M.N.

30 RELOJ CARTIER ROTONDE Caja: circular de 36 mm Ø, en acero, bisel plano, corona acanalada con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada, índices de números romanos y arábigos, manecillas de bastón. Fechador a las 3:00. Graduación segundera. Pulso: correa de piel color negro con broche deployant. Movimiento: cuarzo, calibre 115A, serie 842928LX

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

31 RELOJ MUST DE CARTIER TANK Caja: cuadrada de 22 x 22 mm en plata y chapa, bisel integrado, corona acanalada con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 m Carátula: beige, índices de números romanos y manecillas de bastón. Graduación segundera. Pulso: correa de piel color café con broche deployant en acero dorado. Movimiento: cuarzo, calibre 057, serie 215718CD

$8,000.00-$14,000.00 M.N.

32 RELOJ FREDERIQUE CONSTANT LIMITED EDITION TO COMMEMORATE 200 YEARS OF F. CHOPIN Nº 600 / 1810 Caja: circular de 39 mm Ø, en chapa, bisel convexo, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada con guilloché, índices de números romanos, manecillas de esqueleto y segundero central. Fechador a las 6:00. Graduación segundera. Pulso: correa de piel color café con hebilla en chapa. Movimiento: automático, calibre ETA 2824 - 2, serie 600 / 1810

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

33 RELOJ MUST DE CARTIER TANK Caja: cuadrada de 26 x 26 mm en plata y chapa, bisel integrado, corona acanalada con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 m Carátula: beige, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera. Pulso: correa de piel color café con broche deployant en acero dorado. Movimiento: cuarzo, calibre 87, serie 028437PL

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

34 RELOJ ORIS Caja: circular de 39 mm Ø, en acero, bisel integrado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 30 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: esqueleto, plateada con guilloché, índices de punta de flecha, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: automático, calibre SW 200, serie 26 50095

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

35 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 1990-1991 Caja: circular de 33 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados en oro amarillo de 18K. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras y números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo de 18K con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 3135, serie E831649

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

36 RELOJ TAG HEUER AQUARACER Caja: circular de 42 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: plateada radial, índices de barras y manecillas de bastón luminiscentes, segundero central. Fechador a las 3:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche deployant y flip lock. Movimiento: automático, calibre 16 ETA 7750, serie VD6592

$15,000.00-$18,000.00 M.N.

37 RELOJ MUST DE CARTIER SIGLO 21 Caja: circular de 31 mm Ø, en acero, bisel graduado con números romanos, corona acanalada con cabujón azul en chapa. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada, sin índices, manecillas de bastón. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y chapa con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 690, serie PL295583

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

38 RELOJ ROLEX LADY OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 1990-1991 Caja: circular de 25 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: dorada, índices de barras, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Jubilé en acero con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 2135, serie E430676

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

39 RELOJ OMEGA CONSTELLATION Caja: circular de 22 mm Ø, en acero, bisel graduado con números romanos y corona acanalada en oro amarillo. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: crema con guilloché, índices de barras y manecillas dauphine luminiscentes. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y oro amarillo con broche de extensión y botón de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre 1456, serie 56119149

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

40 GARGANTILLA CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO Y BLANCO DE 18K 6 Diamantes corte brillante ~0.88 ct Claridad: VS2 - I1 Color: Amarillo fancy light - Amarillo fancy 6 Diamantes corte brillante ~0.46 ct Claridad: VS2 - SI2 Color: G - H Peso: 15.3 g

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

41 PAR DE ARRACADAS CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K DE LA FIRMA HOF CO. 10 Diamantes corte primavera ~1.50 ct Claridad: VS1 - SI1 Color: J - K

42 ANILLO CON DIAMANTES EN PLATINO DE LA FIRMA S & S 3 Diamantes corte octagonal escalonado ~0.89 ct Claridad: VSI - VS2 Color: H - I

Peso: 7.0 g

Talla: 7 Peso: 7.7 g

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

43 ANILLO CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 1 Diamante corte coraz贸n ~2.79 ct Claridad: SI1 Color: K 2 Diamantes corte brillante ~0.20 ct Claridad: VS2 - SI1 Color: H 8 Diamantes corte princess ~0.22 ct Claridad: VS1 - SI2 Color: J Talla: 6 录 Peso: 3.8 g

$155,000.00-$200,000.00 M.N.

44 GARGANTILLA CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 14K 120 Diamantes corte brillante ~2.10 ct Claridad: SI2 - I2 Color: K - L Peso: 17.3 g

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

45 DIJE CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 147 Diamantes corte brillante ~2.20 ct Claridad: SI2 - I1 Color: H - I Peso: 6.4 g

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

46 RELOJ PIAGET Caja: rectangular de 9 x 19 mm en oro blanco de 18K, bisel con esmeraldas, corona acanalada oculta. Cristal. Carátula: plateada, índices de barras y manecillas de bastón. Pulso: brazalete en oro blanco de 18K con broche plegable. Movimiento: manual, calibre 2P, serie 121421

$25,000.00-$30,000.00 M.N.

47 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 14K 1 Diamante corte brillante ~1.23 ct Claridad: I1 Color: K 2 Diamantes corte baguette ~0.28 ct Claridad: SI Color: J - K Talla: 5 ¾ Peso: 7.8 g

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

48 RELOJ BAUME & MERCIER CATWALK Caja: cuadrada de 21 x 21 mm en acero, bisel integrado, corona acanalada oculta. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: gris en acabado espejo, sin índices, manecillas dauphine. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 5057, serie 4176144

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

49 RELOJ CONCORD SARATOGA Caja: circular de 24 mm Ø, en acero, bisel con diamantes y corona acanalada protegida en oro amarillo. Cristal. Impermeable: 5 atm Carátula: madreperla, índices de diamantes y números arábigos, manecillas alfa. Pulso: brazalete en acero y oro amarillo con doble broche de tijera y botones de apertura (falta un pespunte y uno suelto / seis eslabones no originales). Movimiento: cuarzo, calibre ETA 976.001, serie 1280820

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

50 RELOJ CARTIER TANK FRANÇAISE Caja: cuadrada de 20 x 20 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: beige, índices de números romanos y manecillas de bastón. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 057, serie 584974CD

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

51 RELOJ RAYMOND WEIL DON GIOVANNI Caja: cuadrada de 33 x 33 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal. Cristal. Impermeable: 3 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: plateada con guilloché, índices de números romanos y manecillas de rombo luminiscentes. Fechador a las 3:00. Una subesfera: segundos. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color café oscuro con hebilla en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 2895 - 2, serie V333732

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

52 RELOJ RADO DIASTAR Caja: circular de 39 mm Ø, en cerámica, bisel integrado, corona lisa. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras y números arábigos, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Pulso: brazalete en cerámica color blanco con doble broche de tijera y botones de apertura en titanio. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 112, serie 10588598

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

53 RELOJ BAUME & MERCIER CHRONOGRAPH Caja: rectangular de 28 x 34 mm en acero, bisel integrado, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 50 m Carátula: plateada radial, índices de números arábigos, manecillas de espada y segundero central. Fechador a las 4:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel de cocodrilo color café con broche de tijera en acero. Movimiento: cuarzo, calibre BM 10471 ETA 251 471, serie 3673353

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

54 RELOJ CHOPARD MILLE MIGLIA GMT CHRONOMETER TACHYMETER Caja: circular de 42 mm Ø, en acero, bisel graduado con números arábigos, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 50 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, índices de barras, manecillas de bastón luminiscentes y dos segunderos centrales. Fechador a las 3:00 con aumento. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera y taquimétrica periférica. Pulso: correa de caucho color negro con doble broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 7754, serie 1252413

$28,000.00-$35,000.00 M.N.

55 RELOJ CARTIER SANTOS 100 Caja: cuadrada de 33 x 33 mm en acero, bisel plano y corona heptagonal protegida por hombros con aplicaciones de caucho. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: blanca, índices de números romanos, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Graduación segundera. Pulso: correa de caucho color hueso (manchada) con hebilla en acero. Movimiento: automático, calibre 076 ETA 2671, serie 225354MX

$24,000.00-$30,000.00 M.N.

56 RELOJ MONTBLANC GMT Caja: circular de 41 mm Ø, en acero, bisel bidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 200 m Carátula: negra, índices de triángulos y de punta de flecha, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00 con aumento. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con doble broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre 4810 405 ETA 2893 - 2, serie PL33986

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

57 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST, CA. 1995-1998 Caja: circular de 35 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados en oro amarillo de 18K. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 18K con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 3135, serie W979557

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

58 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST, CA. 1979 Caja: circular de 30 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados en oro amarillo. Mica (rayada). Impermeable: 3 atm Carátula: azul, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 2030, serie 5935621

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

59 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 1969 Caja: circular de 33 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados en oro amarillo. Mica (rayada). Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras y números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 1570, serie 2579192 (convertido)

$22,000.00-$28,000.00 M.N.

60 RELOJ CARTIER PANTHÈRE Caja: cuadrada de 27 x 27 mm en acero, bisel convexo en oro amarillo, corona octagonal con cabujón azul protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: arena, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 5:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero y oro amarillo con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 83, serie 83949013436

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

61 RELOJ BAUME & MERCIER CATWALK Caja: cuadrada de 21 x 21 mm en acero, bisel con diamantes, corona acanalada oculta. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: gris, en acabado espejo, sin índices, manecillas dauphine. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 5057, serie 5007533

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

62 RELOJ CARTIER TANK FRANÇAISE Caja: cuadrada de 20 x 20 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal con cabujón azul en oro amarillo. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: arena, índices de números romanos y manecillas de bastón. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero y oro amarillo con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 057, serie 705045PX

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

63 PAR DE ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K 2 Medias perlas color blanco: 17.0 mm 48 Diamantes corte brillante ~1.40 ct Claridad: SI1 -SI2 Color: I Peso: 20.2 g

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

64 PAR DE ARETES Y DIJE CON PERLAS CULTIVADAS TAHITIANAS Y DIAMANTES EN PLATINO 3 Perlas cultivadas tahitianas Tamaño: 10.8 x 11.4 mm Forma: esférica Color: gris Sobretono: rosa fuerte y verde Lustre: muy bueno Punteado: limpio Espesor del nácar: grueso Mezcla: excelente 228 Diamantes corte brillante ~2.28 ct Claridad: VS1 - I1 Color: I - J Peso: 23.4 g

$38,000.00-$45,000.00 M.N.

65 ANILLO CON PERLA CULTIVADA Y DIAMANTES EN ORO DE 18K 1 Perla cultivada Tamaño: 9.0 mm Forma: esférica Color: crema Sobretono: verde y rosa Lustre: bueno Punteado: visible 84 Diamantes corte brillante ~1.85 ct Claridad: VS1 - SI1 Color: I - K Talla: 7 Peso: 10.0 g

$15,000.00-$20,000.00 M.N. 36

66 PAR DE BROQUELES CON DIAMANTES EN PLATINO 2 Diamantes corte brillante ~1.50 ct Claridad: SI1 - SI2 Color: J - M (visos cafĂŠs) Peso: 3.4 g

$32,000.00-$40,000.00 M.N.

67 ANILLO CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 14K 73 Diamantes corte princess ~4.71 ct Claridad: VS1 - SI1 (uno I1) Color: H - I Talla: 7 Peso: 23.4 g

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

68 GARGANTILLA CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 389 Diamantes corte brillante ~4.67 ct Claridad: SI2 - I2 Color: I - J Peso: 29.0 g

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

69 RELOJ TAG HEUER CARRERA TACHYMETRE Caja: circular de 44 mm Ø, en acero, bisel inclinado graduado, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 100 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: café, índices de números arábigos, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador y ventana de día a las 3:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color café con broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre 16 ETA 7750, serie RBE7589

$26,000.00-$32,000.00 M.N.

70 RELOJ CARTIER ROADSTER Caja: Tonneau de 38 x 34 mm en acero, bisel con diamantes (montado no original), corona acanalada. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: negra, índices de números arábigos y manecillas de esqueleto luminiscentes, segundero central. Fechador a las 3:00 con aumento. Graduación segundera. Pulso: brazalete Roadster en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: automático, calibre 3110 ETA 2892A2, serie 205425CE

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

71 RELOJ BVLGARI DIAGONO PROFESSIONAL SCUBA CRONÓGRAFO Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: negra, índices de puntos, manecillas de bastón, de flecha y de esqueleto luminiscentes, segundero central. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y caucho color negro con doble broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: automático, calibre 42075 TEEG, serie D1019

$38,000.00-$45,000.00 M.N. 38

72 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST, CA. 1996-1998 Caja: circular de 35 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados en oro amarillo de 18K. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 18K con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 3135, serie T924779

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

73 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE EXPLORER II, CA. 2008 Caja: circular de 39 mm Ø, en acero, bisel inclinado graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de puntos, barras y triángulo, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant y flip lock. Movimiento: automático, calibre 3186, serie M177086

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

74 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL, CA. 2002 Caja: circular de 35 mm Ø, en acero, bisel inclinado y corona acanalada en oro amarillo de 18K. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada radial, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo de 18K con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 3130, serie Y544786

$32,000.00-$40,000.00 M.N. 39

75 RELOJ OMEGA SEAMASTER PROFESSIONAL Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros y válvula de escape a las 10:00. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: azul con guilloché, índices de puntos y barras, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre 1538, serie 56772984

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

76 RELOJ CARTIER PASHA Caja: circular de 35 mm Ø, en acero, bisel cóncavo, corona acanalada con protección de rosca. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: rosa radial, índices de números arábigos, manecillas de hoja y segundero central. Fechador a las 6:00. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: automático, calibre 052 ETA 2892 A2, serie 137148PB

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

77 RELOJ OMEGA SEAMASTER PROFESSIONAL Caja: circular de 36 mm Ø, en acero, bisel graduado, corona acanalada protegida por hombros y válvula de escape a las 10:00. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: gris con guilloché, índices de puntos y barras, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre 1538, serie 56065889

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

78 RELOJ BVLGARI ERGON Caja: Tonneau de 40 x 55 mm en acero, bisel integrado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: automático, calibre 220 TEER, serie D0638

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

79 RELOJ BAUME & MERCIER RIVIERA CHRONOGRAPH Caja: octagonal de 43 x 43 mm en acero, bisel plano (muestra uso), corona hexagonal. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: negra, índices de números romanos, manecillas dauphine y segundero central. Fechador a las 3:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con doble broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre BM 13750 ETA 7750, serie 4670960

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

80 RELOJ BVLGARI DIAGONO Caja: circular de 36 mm Ø, en acero, bisel inclinado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 220 TEEE, serie D16895

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

81 RELOJ CARTIER TANK FRANÇAISE Caja: cuadrada de 20 x 20 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: crema, índices de números romanos y manecillas de bastón. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 057, serie 780159CO

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

82 RELOJ OMEGA CONSTELLATION QUADRELLA CHRONOGRAPH Caja: cuadrada de 22 x 22 mm en acero, bisel con diamantes, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de números arábigos y diamantes, manecillas de bastón y segundero central. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con broche de tijera en acero. Movimiento: cuarzo, calibre 5200, serie 58255026

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

83 RELOJ CARTIER PANTHÈRE Caja: cuadrada de 22 x 22 mm en acero, bisel convexo en oro amarillo, corona octagonal con cabujón azul protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: beige, índices de números romanos y manecillas de bastón. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero y oro amarillo con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 66, serie 166921

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

84 PULSERA EN ORO AMARILLO DE 18K DE LA FIRMA BVLGARI, COLECCIÓN B. ZERO 1 Pulsera de eslabones con dije de barril en oro amarillo de 18K. Peso: 7.2 g

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

85 PAR DE ARRACADAS CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 18K DE LA FIRMA CARTIER, MODELO PANTHÈRE 2 Esmeraldas corte gota ~0.06 ct 64 Diamantes corte brillante ~0.96 ct Claridad: SI1 Color: J Peso: 22.8 g

$25,000.00-$30,000.00 M.N.

86 PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO Y BLANCO DE 18K 8 Diamantes corte brillante ~1.16 ct Claridad: VS1 - I1 Color: Amarillo fancy 8 Diamantes corte brillante ~0.52 ct Claridad: VS1 - SI2 Color: G - H Peso: 5.4 g

$12,000.00-$18,000.00 M.N. 43

87 COLLAR CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K 68 Diamantes corte brillante ~4.76 ct Claridad: SI1 - I2 Color: I - J Peso: 76.2 g

$38,000.00-$45,000.00 M.N.

88 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K 1 Diamante corte brillante ~1.40 ct Claridad: SI2 Color: L Talla: 6 他 Peso: 5.3 g

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

89 ANILLO CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 14K

90 ANILLO CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K

91 ANILLO CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K

1 Diamante corte pera ~0.87 ct Color: azul (tratado)

3 Diamantes corte princess ~0.85 ct Claridad: SI1 - I1 Color: I - J

1 Diamante corte brillante ~0.80 ct Claridad: SI1 Color: amarillo (tratado)

Talla: 7 Peso: 3.7 g

63 Diamantes corte baguette y baguette trapezoide ~2.79 ct Claridad: SI1 - I2 Color: I - J

71 Diamantes corte brillante ~0.65 ct (faltan dos) Claridad: SI1 - SI2 Color: I Talla: 7 他 Peso: 5.3 g

$32,000.00-$40,000.00 M.N.

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

Talla: 4 他 Peso: 7.8 g

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

92 GARGANTILLA CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 151 Diamantes corte brillante ~2.79 ct Claridad: SI1 - SI2 Color: H - I Peso: 39.5 g

$32,000.00-$40,000.00 M.N.

93 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO BLANCO DE 14K 1 Diamante corte brillante ~2.00 ct Claridad: I2 Color: H Talla: 8 ½ Peso: 3.5 g

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

94 JUEGO DE GARGANTILLA Y PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 436 Diamantes corte brillante, rosa holandesa y gota modificado ~1.74 ct Claridad: SI1 - SI2 Color: H - J Peso: 7.9 g

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

95 DIJE CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K

96 ANILLO CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K

220 Diamantes corte brillante ~1.10 ct Claridad: SI1 - I1 Color: J - K

43 Diamantes corte baguette y trapecio ~1.93 ct Claridad: SI1 - I1 Color: J - L

1 Diamante corte brillante ~0.10 ct Claridad: SI2 Color: I Peso: 8.0 g

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

35 Diamantes corte brillante ~1.84 ct Claridad: I1 - I3 Color: K - L Talla: 7 ½ Peso: 13.4 g

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

97 PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO Y AMARILLO DE 14K 2 Diamantes corte cojín antiguo ~1.85 ct Claridad: VVS1 - VS2 Color: I - J 46 Diamantes corte suizo antiguo, europeo antiguo y sencillo antiguo ~1.30 ct Claridad: VS1 - SI2 (uno I3) Color: I - J Peso: 7.8 g (muestran uso)

$45,000.00-$50,000.00 M.N.

98 DIJE CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 18K 1 Diamante corte triรกngulo ~1.91 ct Claridad: SI2 Color: K Peso: 7.9 g

$72,000.00-$80,000.00 M.N.

99 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 18K 1 Diamante corte brillante ~1.94 ct Claridad: VVS1 Color: G Talla: 10 Peso: 12.1 g

$95,000.00-$120,000.00 M.N.

100 RELOJ HUBLOT BIG BANG SPECIAL EDITION N° 17 / 50 CRONÓGRAFO Caja: circular de 45 mm Ø, en acero y titanio, bisel plano, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 3 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, índices de barras, manecillas de esqueleto y segundero central. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color café con broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre 4104, serie 996579

$75,000.00-$90,000.00 M.N.

101 RELOJ BVLGARI DANIEL ROTH Caja: circular de 48 mm Ø, en acero, bisel plano, corona acanalada protegida por hombros. Un pulsador. Cristal. Impermeable: 10 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, índices de barras y manecillas de flecha. Fechador a las 12:00. Una subesfera: segundos. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con hebilla en acero. Movimiento: automático, calibre 1306, serie 21720

$75,000.00-$90,000.00 M.N.

102 RELOJ CHOPARD MILLE MIGLIA VINTAGE LIMITED EDITION N° 76 / 250 TACHYMETRE Caja: circular de 42 mm Ø, en oro amarillo de 18K, bisel convexo, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 3 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: beige, índices de puntos y números arábigos, manecillas alfa luminiscentes y segundero central. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera y taquimétrica periférica. Pulso: correa de caucho color negro con hebilla en oro amarillo de 18K. Movimiento: manual, calibre LEMANIA 1874, serie 1075944 076 / 250

$125,000.00-$160,000.00 M.N.

103 RELOJ BREGUET TYPE XXI TRANSATLANTIQUE FLYBACK RETOUR EN VOL

104 RELOJ PANERAI LUMINOR SUBMERSIBLE N° 879 / 1000

Caja: circular de 42 mm Ø, en acero, bisel bidireccional graduado, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: humo, índices de rombos y números arábigos, manecillas de bastón luminiscentes y dos segunderos centrales. Fechador a las 6:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel de cocodrilo color café con broche de tijera en acero. Movimiento: automático, calibre 584Q, serie 59970

Caja: circular de 47 mm Ø, en titanio, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida. Cristal. Impermeable: 300 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, índices de puntos y barras, manecillas de esqueleto luminiscentes. Fechador a las 3:00. Una suberfera: segundos. Pulso: correa de caucho color negro con hebilla en titanio. Movimiento: automático, calibre P9000, serie BB 1452 165

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

$65,000.00-$80,000.00 M.N.

105 RELOJ CARTIER SANTOS 100 Caja: cuadrada de 41 x 41 mm en acero, bisel plano, corona heptagonal con cabujón azul. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: plateada, índices de números romanos, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con doble broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre 8630, serie 312810CE

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

106 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER, CA. 2008 Caja: circular de 39 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: negra, índices de puntos, barras y triángulo, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant y flip lock. Movimiento: automático, calibre 3130, serie M333833

$38,000.00-$60,000.00 M.N.

107 RELOJ RAYMOND WEIL DON GIOVANNI Caja: rectangular de 28 x 30 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal. Cristal. Impermeable: 3 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: blanca con guilloché, índices de números arábigos, manecillas de esqueleto luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera (no original). Movimiento: automático, calibre 2671, serie V144740

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

108 RELOJ RADO JUBILÉ Caja: rectangular de 23 x 28 mm en cerámica y chapa, bisel con diamantes, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de diamantes y manecillas de bastón. Fechador a las 6:00. Pulso: brazalete en cerámica y chapa con doble broche de tijera y botones de apertura en titanio. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 256 041, serie 10412863

$15,000.00-$18,000.00 M.N.

109 RELOJ CARTIER SANTOS GALBÈE Caja: cuadrada de 29 x 29 mm en acero, bisel plano, corona heptagonal con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: arena, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 6:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera. Movimiento: cuarzo, calibre 87, serie 987901

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

110 RELOJ CARTIER SANTOS GALBÈE Caja: cuadrada de 28 x 28 mm en acero, bisel plano, corona heptagonal con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: arena, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 6:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 687, serie 547020CD

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

111 RELOJ RAYMOND WEIL TANGO CRONÓGRAFO Caja: cuadrada de 33 x 33 mm en acero, bisel convexo, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 5 atm Carátula: negra, índices de números arábigos, manecillas dauphine y segundero central. Fechador a las 12:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación taquimétrica periférica. Pulso: correa de caucho color negro con broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: cuarzo, calibre RONDA 5040D, serie K003849

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

112 RELOJ BVLGARI RETTANGOLO Caja: rectangular de 25 x 35 mm en acero, bisel integrado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada con guilloché, índices de barras y número arábigo, manecillas de bastón. Fechador a las 6:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera. Movimiento: automático, calibre 180 TEET, serie L29868

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

113 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE YACHT - MASTER, CA. 2001

114 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL GMT - MASTER II, CA. 1990-1991

Caja: circular de 33 mm Ø, en acero, bisel bidireccional graduado en oro amarillo de 18K, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: azul radial, índices de puntos, barras y triángulos, manecillas de bastón y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo de 18K con broche deployant y flip lock. Movimiento: automático, calibre 2235, serie K714101

Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel bidireccional graduado y corona acanalada protegida por hombros en oro amarillo. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de puntos, barras y triángulo, manecillas de esqueleto y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo con broche deployant y flip lock. Movimiento: automático, calibre 3185, serie E357452

$48,000.00-$60,000.00 M.N.

$48,000.00-$55,000.00 M.N.

115 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST, CA. 2010

116 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE EXPLORER II, CA. 1977-1978

Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel acanalado en oro y corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada, índices de números arábigos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche de tijera. Movimiento: automático, calibre 3136, serie G430196

Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel inclinado graduado, corona acanalada protegida por hombros. Mica. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de barras y triángulo, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 1570, serie 5356303

$42,000.00-$50,000.00 M.N.

$70,000.00-$120,000.00 M.N.

117 RELOJ ROLEX LADY OYSTER PERPETUAL DATE JUST, CA. 2005-2006 Caja: circular de 26 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados en oro amarillo. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: azul, índices de barras y manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 2235, serie D235309

$32,000.00-$40,000.00 M.N.

118 RELOJ ROLEX LADY OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 2006-2007 Caja: circular de 26 mm Ø, en acero, bisel convexo y corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras luminiscentes y de números arábigos, manecillas de bastón y segundero central. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 2231, serie Z987928

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

119 RELOJ ROLEX LADY OYSTER PERPETUAL DATE JUST, CA. 1979-1980 Caja: circular de 25 mm Ø, en acero, bisel y corona acanalados en oro amarillo de 14K. Mica. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de rectángulos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 14K con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 2030, serie 6145437

$22,000.00-$28,000.00 M.N.

120 RELOJ CARTIER SANTOS GALBÈE Caja: cuadrada de 24 x 24 mm en acero, bisel plano, corona heptagonal con cabujón azul protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada con guilloché, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera. Movimiento: automático, calibre 077 ETA 2671, serie 801597CE

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

121 RELOJ MUST DE CARTIER SIGLO 21 Caja: circular de 28 mm Ø, en acero, bisel graduado con números romanos, corona acanalada con cabujón azul en chapa. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada, sin índices, manecillas de bastón. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y chapa con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 690, serie PL278840

$8,000.00-$14,000.00 M.N.

122 RELOJ CARTIER SANTOS DEMOISELLE Caja: cuadrada de 20 x 20 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal con cabujón rosa. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: madreperla rosa, índices de números romanos y manecillas de bastón. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 157, serie 616777PB

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

123 RELOJ BVLGARI RETTANGOLO Caja: rectangular de 20 x 30 mm en acero, bisel integrado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: blanca, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón. Pulso: correa de piel color negro con hebilla en acero. Movimiento: cuarzo, calibre MVE055 TEEE, serie L11555

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

124 RELOJ OMEGA DE VILLE Caja: circular de 18 mm Ø (no original), en oro blanco de 18K, bisel con diamantes, corona acanalada. Cristal. Carátula: plateada, índices de barras y manecillas de bastón. Pulso: brazalete integrado en oro blanco de 18K (no original) con broche plegable de dos posiciones. Movimiento: manual, calibre 484

$24,000.00-$32,000.00 M.N.

125 RELOJ MUST DE CARTIER TANK QUARTZ Caja: cuadrada de 23 x 23 mm en plata con acabado vermeil, bisel integrado, corona acanalada con cabujón azul protegida por hombros. Cristal. Carátula: amarilla, índices de números romanos y manecillas de bastón. Graduación segundera. Pulso: correa de piel color negro con hebilla en vermeil. Movimiento: cuarzo, calibre 690, serie 132560

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

126 PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K

127 PAR DE BROQUELES CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 10K

128 PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K

118 Diamantes corte brillante ~1.00 ct Color: negro

2 Diamantes corte europeo antiguo ~1.50 ct Claridad: SI2 - I2 Color: I

200 Diamantes corte brillante ~1.50 ct Claridad: VS1 - I1 Color: I - J

6 Diamantes corte brillante ~0.48 ct Claridad: SI1 Color: I 4 Tallas en resina Peso: 19.5 g

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Peso: 2.5 g

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

8 Diamantes corte princess ~0.28 ct Claridad: VVS1 - VS1 Color: I - J Peso: 9.7 g

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

129 JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON TURQUESAS Y DIAMANTES EN PLATINO

130 PAR DE BROQUELES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K

3 Turquesas corte cabuj贸n: 16.8 x 12.8 x 6.6

26 Diamantes corte brillante y 8x8 ~1.48 ct Claridad: SI1 - SI2 Color: I - J

84 Diamantes corte brillante, suizo, 8x8, marquise y baguette ~4.40 ct Claridad: SI1 - I1 Color: H - I Talla: 6 Peso: 28.8 g

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

Peso: 3.7 g

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

131 PRENDEDOR CON PERLAS CULTIVADAS Y DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 4 Perlas cultivadas Tama帽o: 12.3 x 13.7 mm a 13.4 x 15.0 mm Forma: semi - barroca Color: blanco Sobretono: oriente y verde Lustre: bueno Punteado: menor a visible Mezcla: muy buena 120 Diamantes corte brillante ~2.82 ct Claridad: VS1 - I1 Color: I - J 20 Diamantes corte baguette ~0.70 ct Claridad: VVS1 - SI1 Color: H - I Peso: 28.3 g

$25,000.00-$30,000.00 M.N. 62

132 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO BLANCO DE 10K 1 Diamante corte brillante ~1.02 ct Claridad: SI2 Color: O Talla: 6 ¾ Peso: 2.2 g

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

133 PAR DE ARRACADAS CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 136 Diamantes corte brillante ~2.42 ct Claridad: I1 Color: J - K Peso: 16.5 g

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

134 ANILLO CON DIAMANTES EN PLATA PALADIO 1 Diamante corte oval ~0.75 ct Claridad: SI1 Color: I 28 Diamantes corte marquise ~6.40 ct Claridad: SI1 - I1 Color: I

135 PAR DE BROQUELES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K 1 Diamante corte brillante ~0.74 ct Claridad: VVS2 Color: I

Talla: 7 ½ Peso: 8.7 g

1 Diamante corte brillante ~0.72 ct Claridad: VVS2 Color: I

$30,000.00-$35,000.00 M.N.

Inscripción láser: BIRKS 904556 Peso: 2.4 g

$22,000.00-$30,000.00 M.N. 63

136 RELOJ CHOPARD MILLE MIGLIA ROSSO CORSA N° 185 / 1000 TACHYMETRE Caja: circular de 40 mm Ø, en titanio, bisel convexo graduado, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 50 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: roja, índices de puntos y números arábigos, manecillas de bastón luminiscentes y segundero central. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro pespunteado rojo con hebilla en titanio. Movimiento: automático, calibre ETA 2894 - 2, serie 850027

$35,000.00-$40,000.00 M.N.

137 RELOJ OMEGA SEAMASTER PROFESSIONAL CO - AXIAL CHRONOMETER Caja: circular de 42 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros y válvula de escape a las 10:00. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: azul con guilloché índices de puntos y barras, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botones de apertura. Movimiento: automático, calibre 2500, serie 81895909

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

138 RELOJ MONTBLANC MEISTERSTÜCK CRONÓGRAFO Caja: circular de 42 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 200 m Carátula: negra, índices de triángulos, manecillas de hoja y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00 con aumento. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con doble broche de tijera en acero. Movimiento: automático, calibre 4810 501 ETA 7750, serie PL504690

$10,000.00-$15,000.00 M.N. 64

139 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SUBMARINER, CA. 2010

140 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL EXPLORER, CA. 2011

Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: negra, índices de puntos, barras y triángulo, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant y flip lock. Movimiento: automático, calibre 3135, serie G516373

Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel inclinado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de barras, números arábigos y triángulo, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche de tijera y flip lock. Movimiento: automático, calibre 3132, serie 5QOF3685

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

$75,000.00-$100,000.00 M.N.

141 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 2000 Caja: circular de 34 mm Ø, en acero, bisel con diamantes en oro, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada, índices de barras, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 3135, serie P368876

$48,000.00-$55,000.00 M.N.

142 RELOJ GRAHAM MERCEDES GP N° 131 Caja: circular de 46 mm Ø, en acero, bisel inclinado, corona acanalada. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 3 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, de fibra de carbono, índices de números arábigos, manecillas dauphine y segundero central. Fechador a las 7:00. Dos subesferas: segundos y minutos. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con hebilla en acero. Movimiento: automático, calibre ETA 7750, serie 131

$50,000.00-$55,000.00 M.N.

143 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SUBMARINER, CA. 2001

144 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL GMT - MASTER, CA. 1980-1981

Caja: circular de 40 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado y corona acanalada protegida por hombros en oro amarillo. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: azul radial, índices de puntos, barras y triángulos, manecillas de bastón y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero y oro amarillo con broche deployant y flip lock. Movimiento: automático, calibre 3135, serie K111753

Caja: circular de 39 mm Ø, en acero, bisel bidireccional graduado, corona acanalada protegida por hombros. Mica (rayada). Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de puntos, barras y triángulo, manecillas de esqueleto y segundero central. Fechador a las 3:00 con cíclope. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 3075, serie 6726835

$55,000.00-$80,000.00 M.N.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

145 RELOJ TAG HEUER MONACO Caja: cuadrada de 36 x 36 mm en acero, bisel integrado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 50 m. Ventana de exhibición posterior. Carátula: negra, índices de barras y manecillas de esqueleto luminiscentes. Fechador a las 3:00. Una subesfera: segundos. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de caucho color negro con broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre 6 ETA 2895 - 2, serie LV3325

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

146 RELOJ CARTIER PASHA Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel cóncavo graduado, corona acanalada con protección de rosca con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: plateada con guilloché, índices de números arábigos y puntos, manecillas de rombo luminiscentes y segundero central. Fechador entre las 4:00 y las 5:00. Pulso: correa de piel color café con broche deployant en acero. Movimiento: automático, calibre 191, serie CC497546

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

147 RELOJ CARTIER CHRONOSCAPH 21 Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel graduado con números romanos, corona acanalada con cabujón negro. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: negra, índices de punta de flecha, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 4:00 con aumento. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y caucho color negro con broche deployant. Movimiento: cuarzo, calibre 372 ETA 251 372, serie 895839LX

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

148 RELOJ LONGINES MASTER COLLECTION RETRÓGRADO RESERVA DE MARCHA Caja: circular de 43 mm Ø, en acero, bisel convexo, corona acanalada. Tres pulsadores. Cristal. Impermeable: 3 atm. Ventana de exhibición posterior. Carátula: plateada con guilloché, índices de números arábigos, manecillas de hoja y segundero central. Indicadores de día, fecha, reserva de marcha (40 horas) y segundo huso horario. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel de cocodrilo color café con doble broche de tijera y botones de apertura en acero. Movimiento: automático, calibre L697.2, serie 355357790

$18,000.00-$24,000.00 M.N.

149 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL AIR - KING, CA. 1998-1999 Caja: circular de 33 mm Ø, en acero, bisel inclinado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: azul radial, índices de barras, manecillas de bastón y segundero central. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete Oyster en acero con broche deployant. Movimiento: automático, calibre 3000, serie A488781.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

150 RELOJ CARTIER TANK FRANÇAISE Caja: cuadrada de 28 x 28 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada con guilloché, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 6:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: automático, calibre 120 ETA 2000 - 1, serie 620610CE

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

151 RELOJ BAUME & MERCIER CLASSIMA Caja: circular de 42 mm Ø, en acero, bisel convexo, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 30 m Carátula: blanca, índices de barras, números romanos y manecillas de hoja. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con hebilla en acero. Movimiento: cuarzo, calibre ETA F06 111 BM 11111, serie 4549812. Requiere servicio, no funciona.

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

152 RELOJ CARTIER SANTOS GALBÈE Caja: cuadrada de 28 x 28 mm en acero, bisel plano, corona heptagonal con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: plateada con guilloché, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: automático, calibre 120 ETA 2000 - 1, serie 546355CD

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

153 RELOJ CARTIER CHRONOSCAPH 21 Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel graduado con números romanos, corona acanalada con cabujón negro. Dos pulsadores. Cristal. Impermeable: 100 m Carátula: negra, índices de punta de flecha, manecillas de esqueleto y segundero central luminiscentes. Fechador a las 4:00 con aumento. Tres subesferas: segundos, minutos y horas. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y caucho color negro con broche deployant. Movimiento: cuarzo, calibre 272 ETA 251 272, serie 70185PL

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

154 RELOJ TAG HEUER AQUARACER Caja: circular de 38 mm Ø, en acero, bisel unidireccional graduado y corona acanalada en chapa. Cristal. Impermeable: 300 m Carátula: azul radial, índices de puntos y barras, manecillas de bastón y segundero central luminiscentes. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y chapa con broche deployant y flip lock. Movimiento: cuarzo, calibre ETA F06 111, serie REA 9195

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

155 RELOJ BVLGARI ERGON Caja: Tonneau de 34 x 44 mm en acero, bisel inclinado, corona acanalada. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: negra, índices de barras y números arábigos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: correa de piel color negro con broche de tijera en acero. Movimiento: automático, calibre 220 TEER, serie L5216

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

156 RELOJ CARTIER SANTOS GALBÈE Caja: cuadrada de 29 x 29 mm en acero, bisel plano en oro amarillo, corona heptagonal con cabujón rosa protegida por hombros. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: café, índices de números romanos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 6:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero y oro amarillo con broche de tijera. Movimiento: cuarzo, calibre 87, serie CC594179

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

157 RELOJ OMEGA CONSTELLATION Caja: circular de 32 mm Ø, en acero satinado, bisel graduado con números romanos y corona acanalada en oro amarillo. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: beige con guilloché, índices de barras, manecillas dauphine luminiscentes y segundero central. Fechador a las 3:00. Graduación segundera periférica. Pulso: brazalete en acero y oro amarillo con broche de extensión y botón de apertura. Movimiento: cuarzo, calibre 1532, serie 55435112

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

158 RELOJ CARTIER TANK FRANÇAISE Caja: cuadrada de 25 x 25 mm en acero, bisel integrado, corona octagonal con cabujón azul. Cristal. Impermeable: 3 atm Carátula: arena, índices de números romanos y manecillas de bastón. Fechador a las 3:00. Graduación segundera. Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera oculto. Movimiento: cuarzo, calibre 175 N, serie 531776CD

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

Invitación a consignar Joyería y Relojes

Reloj A. Lange & Sönhe Lange 1. En oro amarillo de 18K. Vendido en $277,200 M.N.

Pendientes Brazaletes Pulseras Gargantillas

Anillos Collares Relojes Prendedores

Subasta de autos clテ。sicos y deportivos San Juan del Rテュo, Qro. 24 de octubre, 11:00 a.m.

Informes: テ]geles Medina / Araceli Mier autosycamiones@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3114, 5086 y 3412 / 01800 466 7866

Luis Romero Soto No. 40 Col. Centro. San Juan del Rテュo, Qro.

SUBASTAS DE OPORTUNIDADES

TODOS LOS SÁBADOS, 11:00 A.M. SALÓN MOLIERE

300 OPCIONES PARA DECORAR SU ESPACIO PIEZAS RETRO VINTAGE MOBILIARIO PINTURA ESCULTURA OBRA GRÁFICA PORCELANA CRISTALERÍA MARFILES JOYAS Y RELOJES ENTRE OTROS

Consulte el catálogo: mortonsubastas.com Prolongación Moliere 515, esq. Río San Joaquín, Col. Ampliación Granada, México, D.F. Informes: Xochitl Tovar. xtovar@mortonsubastas.com. Tel. (55) 5283 3140 ext. 5089

Invitación a consignar Antigüedades SI USTED CUENTA CON Pintura Escultura Mobiliario Porcelana Platería Cristalería Charrería Tauromaquia

INCLÚYALOS EN NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Cómoda. México, principios del Siglo XIX. Elaborada en madera ebonizada. Decorada con taraceado de madreperla e incrustaciones de hueso. 134.5 x 114 x 57 cm. VENDIDA EN $295,680

Suscríbase a nuestros catálogos

reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades • Arte Moderno y Contemporáneo Joyería y Relojes • Vinos de Colección y Uso Diario Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

Abrimos oficinAs en monterrey

Con gusto le asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta en nuestras nuevas oficinas en la ciudad de Monterrey. Informes: Samuel Campillo. scampillo@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 RĂ­o Mississippi 220 - C esq. RĂ­o Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza GarcĂ­a, N.L.

Houston’s Auction House

Open for Consignments for Upcoming Auctions 20th Century Design Asian Works of Art Fine Art Furniture & Decorative Arts Fine Jewelry & Timepieces Silver

Upcoming Auction Saturday, September 26th Fine Art, Jewelry & Antiques

c o n s i g n m e n t s @ mo rt o n h o u s t o n .c o m 4901 Richmond Ave. Houston, TX 77027 | 713.827.7835 | mortonhouston.com

Fine Art,Carat Jewelry & Antiques A 7.02 Fancy Yellow

Radiant Diamond Ring and a pair of 4.2 Carat Fancy Yellow Diamond Earrings

GUÍA PARA COMPRAD ORE S Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.

I. GENERALES 1. Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.

II. LOTES 1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados

que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.

III. OFERTAS EN PRESENCIA, REGISTRO Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será

devuelto en ese momento. 4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de Crédito Bancario o American Express, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. OFERTAS EN AUSENCIA Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

V. EXPORTACIÓN El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS

ADJUDICACIÓN

NÚMERO DE PALETA

OFERTA POR TELÉFONO

No.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

REQUISITOS

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Mote Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

FIRMA

OFERTAS POR TELÉFONO

México, D.F. a

del año

Fax. +52 (55) 5202 3932

ABSENTEE BIDS ASENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BIDS LIMIT

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blanc, your bid will be stopped.

ONE MORE BID AUTHORIZE

FULL NAME ADRESS

MOBILE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

(Mexican Pesos)

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the adress of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Mote Athos Gallery: $10,000.00 MXP Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the custumer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too dificult.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of comission fee shall be paid, plus the correspondind VAT (16%) calculated over the comission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6%, added as a comission fee to the total amount to be paid for.

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 1 hour before the auction.

Fax. +52 (55) 5202 3932

CALENDARIO DE SUBASTAS Octubre D

Jueves

Subasta de Arte Mexicano

6:00 p.m.

Jueves

Subasta de Arte Británico Contemporáneo

8:00 p.m.

Miércoles

Subasta de Joyería y Relojes

6:00 p.m.

Sábado

Subasta de Autos Clásicos y Deportivos

11:00 a.m.

Martes

Subasta de Libros y Documentos

6:00 p.m.

Miércoles

Subasta de Antigüedades

6:00 p.m.

Subastas de Oportunidades

11:00 a.m.

Todos los sábados

Monte Athos Se llevan a cabo exposiciones y subastas de: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F.

Blvd. de los Virreyes 155 Se consigna ocho semanas antes de la fecha de Subasta o antes si es posible: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Se atienden las necesidades financieras de los clientes. Blvd. de los Virreyes 155 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F.

Moliere. Subastas de Oportunidades Subastas de Arte Decorativo y todo tipo de artículos que visten y decoran el hogar. También se consigna desde menajes completos hasta objetos sencillos, que pueden ser aceptados durante la semana anterior a la Subasta; le pedimos consulte con nuestra oficina de consignación. Prolongación Moliere 515 Col. Ampliación Granada 11529, México, D.F.

Monterrey

Lo asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta. Se consignan piezas para incluirse en las subastas que se llevan a cabo en la cd. de México. Samuel Campillo. scampillo@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.

Ofertas en Ausencia Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta. Blanca Sánchez ofertasenausencia@mortonsubastas.com Tel. + 52 (55) 5283 3140 ext. 3148, 3149 y 3150 Fax. + 52 (55) 5202 3932

Síganos en: Facebook: /mortoncasadesubastas

Twitter: @Morton_Subastas

Blog: mortonsubastasblog.com

Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec, C.P. 11000. MĂŠxico, D.F. Tel. +52 (55) 5283 3140 01800 GMORTON (4667866)