Subasta de Diseño del Siglo XX

Page 1




.. .. ..

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN Don Luis López Morton Ing. Sergio Autrey Maza Lic. José Calderón Muñoz de Cote Lic. Flavio J. Díaz Tueme Mtro. Carlos Noriega Arias Ing. Dan Ostrosky Shejet

DIRECTORIO

Director General

. . . .

Luis C. López Morton

.

eorozco@mortonsubastas.com

Directora Comercial Vivian Gorinstein

vgorinstein@mortonsubastas.com

Director de Operaciones y Expansión de Negocios Rafael Perusquía

rperusquia@mortonsubastas.com

Administración y Finanzas Rosalía Madrigal

rmadrigal@mortonsubastas.com

Autos y Camiones Aída Alanís Lara

aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN Antigüedades

María Fernanda Becerril

Arte Moderno y Contemporáneo Pilar Alfonso

Joyería y Relojes

Alejandra Rojas

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz

Vinos de Colección y Uso Diario Antonio Villa

Artes Decorativas Adrianna Navarro

Monterrey

Samuel Campillo

DEPARTAMENTO DE ARTES DECORATIVAS Gerente de Departamento Adrianna Navarro

Especialistas Diana Álvarez Daniela Baez

Catalogador

Francisco Moreno

Atención a Clientes Xochitl Tovar

INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com


S U B A S T A

D E

DISEÑO DEL SIGLO XX

S Á B A D O

1 9

D E

A G O S T O

D E

2 0 1 7 ,

1 1 : 0 0

A . M .

SALÓN SADI CARNOT

PORTADA:

CONTRAPORTADA:

PORTADILLA:

LOTES 28, 61, 117, 276 Y 320

LOTE 207

LOTE 10

EXPOSICIÓN

SUBASTA

Del 14 al 18 de agosto Lunes a viernes 9:30 a.m. a 6:30 p.m.

Sadi Carnot 16 Colonia San Rafel Ciudad de México

INFORMES

Xochitl Tovar | xtovar@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 5089 En las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea, no en todos los casos se incluye un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas. Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Artes Decorativas: Francisco Moreno | fmoreno@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 5095 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas. Informamos a nuestros clientes que la comisión del comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta antes del inicio de la subasta.

mortonsubastas.com


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?

El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo

Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton Subastas podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton Subastas hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton Subastas haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton Subastas para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límite.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton Subastas por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00


INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. • El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• El transporte es por cuenta del comprador. • Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

• De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas

Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. • Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

• Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Sadi Carnot 16, San Rafael:

Lunes 21 de agosto de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Lunes223 de de agosto abril dede 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Martes 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Martes23 4 de de 9:30 a.m.a.m. a 6:30 p.m. Miércoles deabril agosto de 9:30 a 6:30 p.m. Miércoles 5 de abril de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.


LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito bancario o American Express, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta de crédito. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton Subastas presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.



E L D I S E Ñ O D E L S I G L O X X E N L O S E S P A C I O S A C T U A L E S

Las primeras décadas del siglo XX conocieron una explosión creativa sin precedentes. El Diseño Industrial, de la mano de la Arquitectura, desarrolló posibilidades sorprendentes. En Europa, desde el Art Déco, la escuela alemana de la Bauhaus y el Funcionalismo que llegaron también a Estados Unidos y poco después a México, combinaron nuevas formas y materiales; diseños limpios y funcionales de líneas sobrias y agradables que las familias fueron incorporando poco a poco a la decoración de sus casas. Acrílico, cromo, mármol, maderas, textiles de colores y diseños novedosos que rompieron con la tradición de los muebles y objetos solemnes y pesados de los siglos anteriores. Estas piezas —muchas de las cuales ya se consideran “clásicas” y “de colección”— aportan gracia, personalidad y calidez a las ambientaciones actuales y a los espacios “ultra-contemporáneos” que en ocasiones pueden resultar fríos. Objetos que representan la “Pièce de Résistance” que dan motivo de conversaciones interesantes sobre la historia y la vida, y que han sido cuidadosamente seleccionados para esta subasta, desde objetos únicos y exclusivos hasta piezas accesibles que darán alegría y sustancia a cualquier espacio en el que se integren. Javier Carral



1 HEUER-LEONIDAS.

Suiza. Años 70. C r o n ó g r a f o “ Tr a c k m a s t e r ” . C a j a c i r c u l a r d e 5 4 m m . Ø e n pl á s ti c o negro con 3 pulsadores, carátula blanca c o n e s f e r a i n t e r i o r, í n d i c e s a r á b i g o s y manecillas de barra. Con caja. Requiere servicio. L a c a j a m u e s t r a d e s g a s t e y f a l ta n te .

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

2 OMEGA.

S uiza. A ños 60. C ronógrafo. C aja circular de 53 mm. Ø en a c e r o n e g r o c o n 2 p ulsadores y soporte de plásti c o r o j o ; c a r á t u l a n e g r a con borde blanco, esfera inter i o r, í n d i c e s a r á b i g o s y m anecillas blancas de barra. C on correa y estuche. P resenta manchas.

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

3 HAMICA CYCLOPS.

Japón. Añ o s 5 0 . Bi n o c u l a r e s . Es t r u c t u r a d e m e t a l n e g r o y c r o m a d o . C o n c á m a r a f o t o g r á f i c a s u b m i n i a tu r a d e 1 6 m m . e n l a p a r t e s u p e r i o r. Con estuche de piel. Dimensiones: 7.5 x 9 x 9 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

11


4 TEODOLITO.

A ñ o s 60. E l a b o r ado en bronce laqueado color negro. C o n s i stema giratorio y brújula inferior. S o b r e base de madera. C o n c aja de madera laqueada color rojo. P r e s e nta marcas y desgaste. D i m e n siones: 32.5 x 22.5 x 16 cm. ( t e o d olito) 41.5 x 27 x 18 cm. (caja).

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

5 TEODOLITO.

Años 50. Estructura de bronce laqueado color negro. Con tripié ajustable de metal y madera. Presenta marcas. D i m e n s i o n e s : 11 2 x 4 4 x 6 2 c m .

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

12

M O R T O N S U B A S TA S


6 M c I N T O S H L A B O R AT O RY I N C .

Estados Unidos. Años 80. A m p l i f i c a d o r St e r e o . Modelo MC 2155. Caja de madera de nogal y metal. Frente en vidrio negro, 5 perillas e indicadores d e p o t e n c i a y d e c i b e l e s “ Bl u e Wa t t ” . Presenta manchas. Dimensiones: 17.5 x 43.5 x 40 cm. La compañía McIntosh Laboratory fue fundada en 1949 en el estado americano de Maryland por el inventor Frank McIntosh. Es mundialmente conocida por la fabricación de amplificadores de sonido, elaborados a mano con los mayores estándares de calidad y detalle. En 1956 se construyó la primera fábrica de la compañía en Binghamton, Nueva York, la cual funciona hasta nuestros días. Los amplificadores McIntosh fueron utilizados durante el legendario Festival de Woodstock en 1969.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

7 CORTINA AG MAUREN.

Liechtenstein. Años 40. Calculadora de bolsillo Curta Tipo I. Estructura de metal negro. Diseño cilíndrico con manivela superio r, ruedas dentadas y tambor de paso. Con deslizadores laterales para 8 dígi t o s , contador de revoluciones para 6 dígito s y contador de resultados para 11 dígito s . Con estuche. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 10.5 x 5 cm. Ø (calcula d o r a ) . 12 x 6 cm. Ø (estuche).

$21,000.00-$24,000.00 M.N. La Curta fue la calculadora mecánica portátil más sofisticada creada durante el siglo XX. Está diseñada para realizar las cuatro operaciones aritméticas básicas: sumas, restas, multiplicaciones y divisiones; con suficiente práctica, el usuario también puede obtener raíces cuadradas. La Curta fue diseñada por el ingeniero austriaco de origen judío Curt Herzstark, quien pasó la Segunda Guerra Mundial en el campo de concentración de Buchwald como “prisionero intelectual” al servicio de los Nazis. Sus conocimientos de

ingeniería y la promesa de fabricar la Curta para el Führer al finalizar la guerra, le permitieron sobrevivir la infamia del Holocausto. Tras la victoria aliada, Herzstark revisó el diseño de la Curta y lo perfeccionó para su fabricación en masa. La empresa Cortina fabricó dos modelos de calculadora Curta desde finales de los años 40 hasta mediados de los años 70, periodo en el que entraron al mercado las calculadoras electrónicas de cuarzo.

DISEÑO DEL SIGLO XX

13


8 R E L O J D E PA R E D .

S i g l o XX. Sobre el diseño de George Nelson ( Es t a d o s U n i d o s , 1 9 0 8 - 1 9 8 6 ) Estructura de metal laqueado. Mecanismo de cuarzo. Carátula circular blanca, índices boleados y manecillas de barra. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 34 cm. Ø

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

9 KIENZLE.

A l e m a nia. A ñ o s 70. R e l o j de pared “Chronoquarz”. C a j a de metal laqueado color negro. M e c a n ismo de cuarzo (modernizado). C a r á t ula blanca, índices arábigos y m a n ecillas tipo espada. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 42.5 cm. Ø

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

10 HEINRICH MÖLLER (ALEMANIA, 1905 - 1983) PA R A K I E N Z L E . Añ o s 6 0 . Reloj de mesa. Caja de metal dorado. D i s e ñ o c i r c u l a r. Fr e n t e c o n v i d r i o c ó n c a v o . Mecanismo de cuerda. Carátula blanca con planisferio, índices romanos, manecillas tipo espada e indicador de husos horarios. Pr e s e n t a l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 29.5 x 25.5 x 7 cm.

Este modelo, de los más célebres producidos por Kienzle, está basado en el ejemplar diseñado como regalo para el cumpleaños 50 de Adolf Hitler en 1939.

$10,000.00-$12,000.00 M.N. 14

M O R T O N S U B A S TA S


11 R E L O J D E PA R E D “ R E X M U N D I ” .

México. 1968. Diseño para los J u e g o s d e l a X I X O l i m p i a d a M é x i c o 6 8 . Caja de metal p l a t e a d o . Mecanismo de c u a r z o . Carátula con map a d e p r o y e c c i ó n e s t e r e o g r á f i c a , í n d i c e s romanos y arábi g o s y m a n e c i l l a a p u n t a l a d a d e s e n t i d o l e v ó g i r o . Dimensiones: 70 c m . Ø Se entiende por sentido levógiro el movimiento de un reloj en el sentido de izquierda a derecha, contrario a las manecillas de los relojes convencionales, los cuales tienen un sentido dextrógiro, de derecha a izquierda.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

12 OMEGA.

S i g l o XX. Reloj de pared. Caja de metal cromado y negro. D i s e ñ o c u a d r a n g u l a r. Frente con vidrio. Mecanismo eléctrico. Carátula blanca, índices arábigos y manecillas de lanza. C o n l e y e n d a “ H I L AD O S ABC ” . Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 38 x 38 x 10 cm.

$7,000.00-$8,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

15


13 A D O R N O D E PA R E D .

S i g l o XX. Elaborado en madera de caoba. Diseño lineal entrecruzado. Presenta ligeros faltantes. Dimensiones: 142 x 146.5 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

14 A D O R N O D E PA R E D .

M é x i c o. A ñ o s 70. S o b r e el diseño de Curtis Jeré. E l a b o r ado en lámina y alambre metálicos. C o n l ámpara para 1 luz en la parte trasera. P r e s e nta oxidación. D i m e n siones: 11 8 cm. Ø Curtis Jeré es el seudónimo utilizado por el empresario Curtis Freiler y el diseñador Jerry Fels. Su objetivo era crear arte con calidad de galería para las masas. Bajo este nombre, el dúo firmó esculturas colgantes y objetos elaborados en cobre, resinas y metales patinados. Toda esta gama de objetos era fabricada por la empresa que ambos gestionaban, llamada Artisan House.

$12,000.00-$19,000.00 M.N.

16

M O R T O N S U B A S TA S


15 ESPEJO.

Taxco, México. Años 50. Estructura de cob r e , e l a b o r a d a a m a n o . Diseño a maner a d e s o l . Con luna circular c e n t r a l y r e s p l a n d o r c o n l u n a s t r a p e z o i d a l e s . Presenta mancha s . Dimensiones: 12 6 x 111 c m .

$29,000.00-$35,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

17


16 AJEDREZ.

China. A ñ o s 60. Ta l l a en marfil. C o n s t a de: 32 trebejos (16 blancos, 1 6 e n tintados) con fustes a manera de e s f e r as de la vida y bases circulares. C o n t ablero - estuche de madera. P r e s e nta faltantes y restauraciones. D i m e n siones: 15 cm. (mayor). P i e z a s: 32

$32,000.00-$38,000.00 M.N.

17 MANIQUÍ DE DIBUJO.

F r a n c i a. P r i n c i pios del siglo XX. E l a b o r ado en madera tallada de caoba. C o n b r azos y piernas articulados. B a s e de madera y varilla metálica con altura ajus t a b l e . P r e s e nta marcas y restauración. D i m e n siones: 11 5 cm. (extendido).

$19,000.00-$25,000.00 M.N.

18

M O R T O N S U B A S TA S


18 L O U I S M A R X & C O M P A N Y.

Años 60. Tre n eléctrico. Elaborado en plástico y metal. Consta de: locomotora, transformador, 7 c a r r o s , 6 postes de luz y vías. Con caja. Funcional. Presenta desgaste.

19 FRAGMENTO DE HÉLICE PA R A H E L I C Ó P T E R O .

S i g l o XX. Elaborado en aluminio. Sobre base. Presenta desgaste. Dimensiones: 89.5 x 18.5 x 21 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

$3,000.00-$4,500.00 M.N.

20 LUCDIR.

México. S i g l o XX. B i c i c l e t a m i n i a t u r a “ C o l e g i a l a 1 95 2 ” . Elaborada a mano en latón, aluminio, acero y caucho. S o b r e b a s e d e m a d e r a , c o n c a pe l o d e v i d r i o . D i m e n s i o n e s : 2 0 . 5 x 3 2 x 7 c m . ( b i c i c l e ta ) . 27.5 x 40 x 17.5 cm. (capelo).

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

19


V

é l o

S

o l e

X

VéloSoleX es una bicimoto producida por la compañía francesa Solex desde finales de los años 40 hasta ya entrados los años 80. Solex producía radiadores y carburadores para la industria automotriz hasta que comenzó a experimentar con la idea de incorporar un motor de rodillos en la rueda frontal de una bicicleta. “La bicicleta que rueda sola” se convirtió en un gran éxito de ventas en el país galo entre los estudiantes y la clase trabajadora. Se pensó para ser muy económica, ligera y fácil de usar.


21 VÉLOSOLEX.

Francia. Años 60. Bici-moto. Modelo S3800. Estructura de me t a l l a q u e a d o c o l o r n e g r o . Con motor frontal d e 4 9 c c . y 2 m a l e t a s t r a s e r a s e n p o l i p i e l . Presenta mancha s y d e s g a s t e . Dimensiones: 10 0 . 5 x 1 5 7 x 5 8 c m .

$60,000.00-$65,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

21


22 LIGHTOLIER.

Sig lo XX. L ámpara de mesa. Estru ctura de metal negro. Pa ra 1 luz. Pa ntalla giratoria roja con interior blan c o . Fu ste liso y base circular. Pre senta marcas. Dime nsiones: 51.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

23 LIGHTOLIER.

Jap ó n . Años 7 0 . Lám p a r a d e m e s a “ Ly r i c ” . Estr u c t u r a d e m e t a l c r o m a d o . Par a 1 l u z . Pant a l l a y b a s e e n p l á s t i c o b l a n c o c o n a l t u r a a j u s t a b l e . Dim e n s i o n e s : 3 9 . 5 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

24 LIGHTOLIER.

Esta dos Unidos. Añ os 60. L ámpara de mesa “Tulip”. Ela borada en fibra de vidrio blanca. Pa ra 1 luz. Co n pantalla de plástico. Pre senta marcas y despostillados. Dime nsiones: 67 cm.

$4,700.00-$6,000.00 M.N.

22

M O R T O N S U B A S TA S


25 LIGHTOLIER.

México. S i g l o XX. Juego de lámparas. Elaboradas en metal laqueado negro y beige. Consta de: a ) C a n d i l . Pa r a 1 7 l u c e s . D i s e ño e n tr a m a d o . Dimensiones: 86 x 79 x 79 cm. b ) 3 l á m p a r a s d e t e c h o . Pa r a 1 l u z . D i m e n s i o n e s : 2 6 x 11 . 5 x 11 . 5 c m . c ) Ar b o t a n t e . P a r a 4 l u c e s . D i m e n s i o n e s : 4 5 . 5 x 2 5 . 5 x 2 1 .5 c m . Presentan detalles de estructura, abolladuras y piezas desprendidas. Piezas: 5

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

26 LIGHTOLIER.

Estados U n i d o s . Años 60. Par de l á m p a r a s d e t e c h o . Elabora d a s e n m e t a l p l a t e a d o y l a t ó n d o r a d o . Para 25 l u c e s . Diseño c u a d r a n g u l a r c o n t u b o s c i l í n d r i c o s . Present a m a r c a s y o x i d a c i ó n . Dimens i o n e s : 1 8 x 5 8 . 5 x 5 8 . 5 c m .

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

23


27 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) PA R A LIGHTOLIER.

E s t a d os Unidos. A ñ o s 70. C a n d i l. E s t r u ctura de metal cromado. P a r a 3 luces. C o n f uste cilíndrico, pantallas de diseño c i r c u l ar co n vidrios texturizados y motivos b o l e a dos. P r e s e nta ligeras marcas. D i m e nsiones: 69.5 x 50 cm. Ø

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

28 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) .

Años 70. Candil. Estructura de metal cromado y aluminio laqueado. Para 3 luces. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 56.5 x 26 x 26 cm. Arquitecto y diseñador italiano. Tras la muerte de su padre en 1949, tomó el control del negocio familiar, Sciolari Lighting, el cual había sido fundado en 1892. Durante los años 50, Sciolari se convertiría en diseñador de cabecera para Stilnovo, la cual había comenzado una revolución en el diseño de iluminación al fomentar la experimentación con materiales. En 1954, tras ganar un importante premio de diseño, la compañía adquirió un contrato de exclusividad con el gigante norteamericano de iluminación Lightolier, lo que la convirtió en la mayor exportadora de iluminación hacia el continente americano. Los diseños de Sciolari para Lightolier estaban muy alejados de la iluminación tradicional debido a su estilo futurista, de líneas limpias y definidas.

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

24

M O R T O N S U B A S TA S


29 PA R D E F L O R E R O S .

Siglo XX. Elabor a d o s e n v i d r i o s o p l a d o c o l o r u v a . Diseñ o a b o m b a d o . Dime n s i o n e s : 6 x 1 0 c m . Ø

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

30 PA R D E F L O R E R O S .

S i g l o XX. Elaborados en vidrio soplado con destellos en color azul, amarillo y uva. Diseño liso alargado. Diferentes tamaños. Dimensiones: 44.5 x 10.5 cm. Ø (mayor).

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

25


a)

b)

c)

31 A R T Í C U L O S D E C O R AT I V O S .

Sig lo XX. Ela borados en cristal. Co nsta de: a ) Jarrón. Acabado opalino color ámba r c o n m a n c h a s c a f é . D i m e n s i o n e s : 2 5 x 1 5 c m . Ø b ) Jarra. A cabado opalino. Diseño abom b a d o c o l o r n a r a n j a c o n l í n e a s c o l o r v e r d e y a m a r i l l o . Dime nsiones: 23 x 15 x 12 cm. c) Flo rero. Diseño orgánico con líneas c o l o r b l a n c o y a z u l . D i m e n s i o n e s : 2 2 x 1 0 . 5 c m . Ø Pie zas: 3

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

32 DAUM.

Fr a n c i a . Añ o s 6 0 . Reloj de mesa. El a b o r a d o e n c r i s t a l . Diseño orgánico. Mecanismo de cuerda. Carátula circular plateada con borde dorado, índices romanos y manecillas de barra. Dimensiones: 37 x 25 x 12 cm.

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

26

M O R T O N S U B A S TA S


33 ETLING.

Francia. Años 30. Jarrón “Mineral”. Elaborado en cristal esmer i l a d o y p u l i d o . Diseño geométrico y escalon a d o c o n b a s e h e x a g o n a l . Dimensiones: 31 x 16 cm. Ø Etling fue una marca de artículos de lujo establecida después de la Primera Guerra Mundial por el comerciante y galerista Edmond Laurent Etling en la calle Paradis, al norte de París. Además de piezas de cristal con aspectos grises y diseños geométricos, también realizó esculturas y piezas de cerámica. El jarrón “Mineral” nos muestra la maestría que alcanzó Etling para la fabricación de cristales con acabados pulidos y esmerilados. El diseño geométrico escalonado de la parte superior recuerda minas con cuerpos prismáticos de cuarzo.

$19,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

27


PEDRO R A M Í R E Z VÁ Z Q U E Z Nació en la Ciudad de México en 1919. Fue el arquitecto más reconocido de México; realizó sus estudios profesionales en la Universidad Nacional Autónoma de México. Su trabajo está regido por la lógica, la estética y el servicio social, elementos que utiliza para construir el espacio arquitectónico. A él se deben importantes construcciones, como el Museo Nacional de Antropología, una de las obras más hermosas del movimiento moderno, el Estadio Azteca y el edificio del Congreso de la Unión. Ha destacado también como diseñador gráfico creando logos como el de Televisa y la UAM. También fue responsable de la identidad gráfica de los Juegos Olímpicos de México 1968, los cuales presentaron a México ante el mundo como un país moderno. Su contribución al diseño industrial es notable, sobretodo sus muebles y piezas de cristal.

34 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, 1919 - 2013). Añ os 70. Ca beza olmeca. Ela borada en cristal Macrisa. Firma da. Pre senta despostillados. Dime nsiones: 23 x 16 x 11 cm.

$7,500.00-$12,000.00 M.N.


35 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ ( M É X I C O , 1 9 1 9 - 2 0 1 3 ) PA R A INDUSTRIAS RUIZ GALINDO, S.A. Años 60. Sillón. Elaborado en madera de caoba. Con respaldo y asiento en piel verde y soportes lisos con casquillos de latón. Presentan marcas y fisuras.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

36 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, 1919 - 2013) PA R A I N D U S T R I A S R U I Z G A L I N D O , S . A . Años 60. Par de sillones. Elaborados en madera de c a o b a . Con respaldos y asientos e n p i e l v e r d e y s o p o r t e s l i s o s c o n casquillos de latón. Presentan marcas y fisuras .

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

29


37 LA MALINCHE, S.A.

Mo nterrey, México. Añ os 50. Pa r de sillas. Ela boradas en madera de olmo. Re spaldos con travesaños, asientos liso s y soportes torneados. Pre sentan marcas y fisuras. Un a presenta faltante.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

Su nombre completo era Compañía Manufacturera de Muebles La Malinche. Fue fundada en 1909 por Cristóbal Treviño y Manuel Reyes, quienes desde 1895 operaban un pequeño taller de carpintería. La fábrica se especializaba en la elaboración de sillas y mecedoras de madera que se veían en la mayoría de los hogares y salones de baile regiomontanos. Hace muchos años estas sillas y mecedoras dejaron de producirse, pero ocasionalmente se dejan ver en las galerías y tiendas de antigüedades.

38 LA MALINCHE, S.A.

M o n t e r r e y, M é x i c o . Añ o s 5 0 . Pa r d e s i l l a s . El a b o r a d a s e n m a d e r a d e o l m o . Diseño plegable. Con respaldos abiertos, asientos en polipiel roja y soportes lisos. Pr e s e n t a n m a r c a s y d e s g a s t e . Una presenta tapicería perforada.

$10,000.00-$15,000.00 M.N. 30

M O R T O N S U B A S TA S


39 LA MALINCHE, S.A.

Monterrey, Méxic o . Años 50. Juego de sillas. Elaboradas en m a d e r a d e o l m o . Diseño plegable. Con respaldos a b i e r t o s , a s i e n t o s e n p o l i p i e l r o j a y s o p o r t e s l i s o s . Presentan despr e n d i m i e n t o s , m a n c h a s y d e s g a s t e . Una presenta ta p i c e r í a p e r f o r a d a . Piezas: 6

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

31


40 LA MALINCHE, S.A.

M o n t e r r e y, M é x i c o . Años 50. Silla “Windsor”. Elaborada en madera de olmo. Respaldo con barandillas, asiento en t a p i c e r í a c o l o r n a r a n j a y s o p o r t e s c ó n i c os . Presenta marcas.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

41 LA MALINCHE, S.A.

M o n t e rrey, México. A ñ o s 50. Sillón. E l a b o r ado en madera de olmo. C o n r espaldo y asiento en tapicería de p i e l v acuna color blanco con manchas c a f é y soportes cónicos. P r e s e nta marcas.

$22,000.00-$24,000.00 M.N. 32

M O R T O N S U B A S TA S


42 LA MALINCHE, S.A.

M o n t e r r e y, M é x i c o . Añ o s 6 0 . Mecedora. El a b o r a d a e n m a d e r a d e o l m o. C o n r e s p a l d o y a s i e n t o e n t a p i c e r ía c o l o r beige y soportes cónicos.

$20,000.00-$22,000.00 M.N.

43 LA MALINCHE, S.A.

Monterrey, México. Años 60. Par de sillones. Estilo Danés. Elaborados en madera de olmo. Con respaldo y asiento en tapicería b e i g e y s o p o r t e s l i s o s . Presentan ligeras marcas.

$33,000.00-$38,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

33


44 LA MALINCHE, S.A.

M o n t e r r e y, M é x i c o . Añ o s 5 0 . Mesa. El a b o r a d a e n m a d e r a d e c a o b a y o l m o . Cubierta cuadrangular con filos en latón d o r a d o , c h a m b r a n a e n “ X” y s o p o r t e s cónicos. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones. 70.5 x 74.5 x 74.5 cm.

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

45 LA MALINCHE, S.A.

Monterrey, México. Años 70. Par de portamaleteros. Estructuras metal crom a d o . Diseño plegable. Con tapicería en piel c a f é . Uno con etiqueta del H o t e l C a m i n o R e a l d e P o l a n c o . Presentan manchas y m a r c a s . Dimensiones: 58.5 x 52 x 5 5 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

34

M O R T O N S U B A S TA S


46 SILLÓN “MIGUELITO”.

México. S i g l o XX. Elaborado en madera. Diseño curvo. C o n r e s p a l d o s y a s i e n t o s e n c u e r o c a fé y remaches de herrería. Presenta fisuras y restauración.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

47 PA R D E S I L L A S .

México. Años 50. Estilo “Migueli t o ” . Elaboradas en m a d e r a . Diseño curvo. Con respaldos y a s i e n t o s e n c u e r o r o j o y r e m a c h e s d e herrería. Presentan mar c a s .

$20,000.00-$26,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

35


48 MUEBLES TOLUCA.

M é x i c o. A ñ o s 50. L o t e de sillón y mecedora. E l a b o r ados en madera. C o n r espaldos y asientos en palma tejida y sopo r t e s l i s o s . P r e s e ntan detalles de estructura, fisuras y apoli l l a d o . P i e z a s: 2

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

49 TA L L E R E S C H A C Ó N .

M é x i c o. A ñ o s 60. P a r d e consolas. E l a b o r adas en hierro. C o n c ubiertas semicirculares de espejo, c e n e f a ondulada y soportes tubulares con r e m a t es boleados en bronce. P r e s e ntan ligeras marcas. D i m e n siones: 79 x 60 x 31 cm.

$17,000.00-$20,000.00 M.N.

36

M O R T O N S U B A S TA S


50 D AV I D - A N D E R S E N ( N O R U E G A ) . Si g l o X X . Juego de prendedor y par de aretes. El a b o r a d o s e n p l a t a . 9 2 5 . Diseños rectangulares con motivos orgánicos esmaltados. Pe s o : 3 5 . 3 g . Pi e z a s : 2

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

51 PA L K E P E N Y E S ( H U N G R Í A , 1 9 2 6 - ) .

Años 80. Collar. Elaborado en latón dorado. Diseño hexagonal con 2 puertas decor a d a s c o n pareja y árbol en altorrelieve; al inter i o r l a s f r a s e s “CONMIGO”, “ANTES Y DESPUÉS” Y “ C O N TI G O ” Con sello en la parte trasera. Peso: 125.3 g. Escultor húngaro afincado en Acapulco, Pal Kepenyes estudió en la Escuela de Artes Decorativas de Budapest. En 1956, tras pasar cinco años como prisionero del régimen comunista de su patria, huyó hacia París, de donde partió hacia México en 1959.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

52 R O G E R TA L L O N ( F R A N C I A , 1 9 2 9 - 2 0 11 ) P A R A L I P.

Añ o s 2 0 0 0 . R e l o j M a c h 2 0 0 0 D a r k M a s t e r. Se r i e 1 8 9 2 5 1 2 M o v i m i e n t o d e c u a r z o c o n m a q u i n a r i a R o nd a 5 0 2 1 - D . Caja circular de 42 x 40 mm. en acero negro, corona y 2 p u l s a d o r e s b o l e a d o s e n c o l o r e s p r i m a r i o s ; c a r á tu l a n e g r a c o n 2 e s f e r a s y m a n e c i l l a s d e b a r r a. Pu l s o e n p i e l . Fu n c i o n a l . Con estuche y caja.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

37


53 LOS CASTILLO.

Ta x c o , México. A ñ o s 60. C o l e c ción de charolas. E l a b o r adas en metales casados. U n a a manera de gota con decoración geométrica . D o s d e diseño semitriangular decoradas con pece s , u n a d e ellas con incrustaciones de concha de abu l ó n . P r e s e ntan manchas. D i m e n siones: 6 x 34 x 18.5 cm. (mayor). P i e z a s: 3

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

54 LOS CASTILLO.

Ta x c o , México. A ñ o s 60. C a j a - alhajero. E l a b o r ada en metales casados. C o n i nterior en madera e incrustaciones d e l a pizlázuli y maw sit-sit. D e c o r ado con escena prehispánica. P r e s e nta desgaste. D i m e n siones: 9 x 32 x 20.5 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

38

M O R T O N S U B A S TA S

Antonio Castillo y sus hermanos comenzaron su carrera como orfebres en 1937 bajo la guía de William Spratling en el taller “Las Delicias”. Pronto se independizarían y revolucionarían el diseño de joyería de plata y la concepción de artículos de uso diario con formas y métodos de trabajo novedosos.


55 LOS CASTILLO.

Taxco, México. Años 50. Juego de té. Elaborado en metal plateado. Diseño liso con tiradores de lapizlázul i y m a n g o s d e m a d e r a . Consta de: tetera, azucarera, cremera y c h a r o l a . Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 37.5 x 22 cm. (charola) . Piezas: 4

$7,500.00-$12,000.00 M.N.

56 LOS CASTILLO.

Ta x c o , M é x i c o . Años 60. Colección de palomas. Elaboradas en madera. Con aplicaciones de metales casados e incrustaciones de concha de abulón. Presentan ligeras manchas. Dimensiones: 13.5 x 29 x 5.5 cm. (mayor). Piezas: 3

$9,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

39


57 LOS CASTILLO.

Taxco, México. Años 60. Set para ensalada. Consta de: a) Ensaladera. Elaborada en madera. D i s e ñ o i r r e g u l a r. D i m e n s i o n e s : 1 2 x 5 9 x 2 2 . 5 c m . b) Par de cubiertos de servicio. Elabor a d o s e n l a t ó n p l a t e a d o c o n m a n g o s d e m a d e r a . Dimensiones: 33 cm. (mayor). La ensaladera presenta fisuras. Piezas: 3

$9,000.00-$11,000.00 M.N.

58 S A LVA D O R T E R Á N ( M É X I C O , 1 9 2 0 - 1 9 7 4 ) .

Añ os 60. Pa r de bandejas. Ela boradas en latón dorado. Dise ño orgánico con asa. De coradas con mosaicos de piedras e smaltadas en diseño floral. Pre sentan manchas y ligera oxidación. Dime nsiones: 2.5 x 59 x 19 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

40

M O R T O N S U B A S TA S

Salvador Terán fue primo de los Castillo y trabajó con ellos hasta 1952, año en el que se trasladó a la Ciudad de México. Se volvió conocido por sus composiciones en mosaico sobre piezas de latón como charolas, adornos de pared, alhajeros, joyería y juegos de té.


Cerrado

59 TA N E O R F E B R E S .

México. Años 70. Caja. Elaborada en plata .925 y ver m e i l . Diseño a manera de pato rep u j a d o c o n o j o s d e t u r q u e s a . Presenta manchas y desgaste . Peso aproximado: 1,083 g. Dimensiones: 18 x 21.5 x 15 c m .

$32,000.00-$38,000.00 M.N.

Abierto

DISEÑO DEL SIGLO XX

41


AR T DÉ C O El Art Déco surgió en el periodo de entreguerras, a partir de 1920 a 1939, y es la mezcla de varios estilos y movimientos de principios del Siglo XX como el Constructivismo, Cubismo, Futurismo y del estilo racionalista de la escuela de la Bauhaus, influyendo de manera decisiva en las Artes Decorativas como la Arquitectura, el Diseño Interior, Gráfico e Industrial, así como la moda, pintura, escultura y cinematografía. En 1925, con la Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, se consolida este estilo. En realidad el nombre Art Déco nació de la retrospectiva titulada “Les Années 25”, llevada a cabo en París en el Musée des Art Décoratifs en 1966. Este movimiento cruzó el Atlántico, llegando a los Estados Unidos y otros países de Latinoamérica. El Art Déco, a diferencia del Art Nouveau, se caracteriza por la geometrización de las formas, usando líneas rectas, quebradas o grecas, formas trapezoides, facetadas o en zigzag, así como siluetas aerodinámicas, producto de la aviación moderna y del sentido de la velocidad. Su propuesta es básicamente decorativa, por lo que es considerado un movimiento burgués y opulento, por lo tanto el uso de materiales lujosos como la piel de tiburón, de cebra, marfil, ébano, palisandro, entre otros, eran utilizados y mezclados de manera magistral; también se comenzaron a utilizar materiales nunca antes usados como el cromo, el aluminio y la baquelita. La lista de diseñadores, arquitectos y artesanos del periodo Art Déco es interminable, sin embargo todos ellos, con su talento y sus propuestas vanguardistas, abrieron las puertas al modernismo del siglo XX. Julio de la Torre


60 RENÉ MEYNIAL (FRANCIA). Añ o s 3 0 . Es t i l o A r t D é c o . Fa u n o s e n t a d o . Es c u l t u r a e n t e r r a c o t a e s m a l ta d a . Fi r m a d a . Dimensiones: 26 x 33 x 20 cm.

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

61 K E I T H M U R R AY ( N U E VA Z E L A N D A , 1 8 9 1 - 1 9 8 1 ) PA R A W E D G W O O D .

Inglaterra. Años 30. Jarrón “Moonstone”. Estilo Art Déco. Elaborado en porcelana blanc a , a c a b a d o m a t e . D imensiones: 18.5 x 18.5 cm. Ø Keith Murray es uno de los diseñadores de porcelana más importantes del siglo XX en el Reino Unido. Nacido en Nueva Zelanda, su nombre se asocia a la fábrica de cerámica Wedgwood en Staffordshire. El jarrón “Moonstone” es uno de los ejemplos más emblemáticos del trabajo de Murray. Su estructura anillada otorga a su diseño una estética de extrema sencillez.

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

43


62 S E R V I C I O PA R A M E S A .

E s t a d os Unidos. A ñ o s 30. E s t i l o Art Déco. E l a b o r ado en metal cromado. C o n a sas de madera. C o n s t a de: a ) C h arola doble “Stowaway”. Diseño de Edward J . Fa r r. C o n a s a i n t e r m e d i a y 2 b a n d e jas abatibles. Dimensiones: 10 x 38.5 x 28 c m . b ) J u ego de jarra, lechera, cremera, azucarera y p l a t o . D i s e ñ o d e J a y Ac k e r m a n p a r a M a n n in g Bowman. Diseños lisos con bordes anil l a d o s . D i m e n s i o n e s : 1 9 c m . ( m a y o r ) . P i e z a s: 6

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

63 R A V I N E T D ’ E N F E R T.

F r a n c i a. A ñ o s 20. P a r d e candelabros. E s t i l o Art Déco. E l a b o r ados en latón plateado. P a r a 2 velas. C o n b ase y aplicación en madera de palma. P r e s e ntan ligeras marcas. D i m e n siones: 13.5 x 23 x 11 cm. La compañía de orfebrería Ravinet d’Enfert se dedicaba a la producción de servicios en plata y metal desde 1891 hasta 1984. Estaba ubicada en el Hotel de Caumartin en el barrio parisino de Marais. Los diseños de Ravinet d’Enfert fueron premiados en las diferentes exposiciones internacionales del siglo XX. Este par de candelabros se distinguen por el uso de la lujosa madera de palma, de gran popularidad entre los decoradores del periodo Art Déco.

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

44

M O R T O N S U B A S TA S


64 L Á M PA R A D E M E S A .

Años 60. Estilo Art Déco. Elaborada en bronce. Para 1 luz. Con pantalla abombada de vidrio sopl a d o n a r a n j a . Diseño semicurvo con base hexagonal . Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 46 x 25.5 cm. Ø

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

65 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Años 70. E s t i l o Ar t D é c o . Elaboradas en metal patinado. Para 1 luz. Diseño a manera de hoja de ginkgo biloba c o n f u s t e c i l í n d r i c o y b a s e c i r c u l a r. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 59 x 39.5 x 21.5 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

66 L Á M PA R A D E T E C H O .

Francia. Años 30. Estilo Art Déco “Machine Age”. Estructura de metal cromado. Para 3 luces. Con 3 plafones circulares de cristal e s m e r i l a d o . Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 70 cm. El término “Machine Age” engloba a las manifestaciones artísticas del estilo Art Déco con formas curvas y aerodinámicas inspiradas por los progresos tecnológicos. Esta modalidad se plasmó en diseños que tenían relación directa con la electricidad como candiles, radios, televisores, relojes y automotores. También dejó una estela de creaciones muy puntuales en los campos de la arquitectura y el mobiliario.

$5,000.00-$7,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

45


67 R. WILLIAMSON & CO.

Estados Unidos. Años 30. Candil. Estilo Ar t Déco. Estructura de aluminio. Para 5 luces. Con pantallas policromadas en crist a l d e l e c h e . Decorado con roleos, escudos, acan t o s y m o t i v o s f l o r a l e s . Presenta manchas y despostillados. Dimensiones: 60 x 47 cm. Ø Fundada en 1882, R. Williamson & Co. fue la empresa de fabricación de iluminación más importante de Chicago a finales del siglo XIX. Esta firma fue durante gran parte del siglo XX una de las fábricas más importantes de candiles y lámparas en los Estados Unidos gracias a sus novedosas creaciones de estilo Art Nouveau y Art Déco.

$27,000.00-$35,000.00 M.N. 46

M O R T O N S U B A S TA S


68 MESA DE CENTRO.

México. Años 30. E s t i l o Ar t D é c o . Estructura de hierro. C u b i e r t a r e c t a n g u l a r c o n b o r d e s d e e s p e j o y so p o r te s lisos con motivos boleados en bronce. Dimensiones: 41 x 100 x 50 cm.

$2,500.00-$3,500.00 M.N.

69 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

Años 40. Estilo Art Déco. Elaboradas en madera. Con puerta inferior, cajón superior y so p o r t e s t o r n e a d o s e b o n i z a d o s . Presentan marcas y ligeras fisuras. Dimensiones: 63.5 x 45 x 37 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

47


70 CREDENZA.

México. Años 40. Estilo Art Déco. Elaborada en madera enchap a d a . Con 4 cajones. Presenta detalles de estruc t u r a , m a r c a s , f a l t a n t e s y p i e z a s d e s p r e n d i d a s . Dimensiones: 101 x 200 x 58 c m .

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

48

M O R T O N S U B A S TA S


71 FEDERS (VIDRIO ARTÍSTICO C U E R N AVA C A , S . A . D E C . V. ) .

Añ o s 7 0 . Lámpara de techo. Es t r u c t u r a d e h i e r r o y c o b r e . Pa r a 1 l u z . Con placas de vidrio en diferentes colores. Pr e s e n t a d e s g a s t e . Dimensiones: 39.5 x 25.5 x 23.5 cm. Estudio de vidrio con más de 165 años de tradición, fundado por Felipe Derflingher Saucedo, de cuyo nombre se origina la identidad de la marca y cuya familia ha continuado su legado por cinco generaciones.

$3,700.00-$4,500.00 M.N.

72 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Tonalá, M é x i c o . Años 40. Elabora d a s e n c r i s t a l d e M e r c u r i o c o l o r r o j o . Para 1 l u z . Diseño b o l e a d o . Con pan t a l l a s d e t e r c i o p e l o n e g r o . Sobre b a s e s d e m a d e r a l a q u e a d a c o l o r n e g r o . Dimens i o n e s : 6 5 c m .

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

49


73 L Á M PA R A D E M E S A .

Años 7 0 . Elab o r a d a e n m a d e r a d e n o g a l . Par a 1 l u z . Con p a n t a l l a d e t e l a b l a n c a . Fust e c o n d i s e ñ o d e c u b o s a p i l a d o s y bas e r e c t a n g u l a r. Pre s e n t a m a n c h a s . Dim e n s i o n e s : 8 9 . 5 c m .

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

74 L Á M PA R A D E P I S O .

Años 70. Elaborada en madera de nog a l . Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca. Fuste con diseño de cubos a p i l a d o s y base rectangular. Presenta manchas. Dimensiones: 152 cm.

$7,000.00-$8,000.00 M.N. 50

M O R T O N S U B A S TA S


75 L Á M PA R A D E M E S A .

Méxic o . Años 6 0 . Elabor a d a e n c e r á m i c a p o r c e l a n i z a d a blanc a . Con e s m a l t e d o r a d o . Para 1 l u z . Diseñ o c o r r u g a d o c o n a p e r t u r a s . Con p a n t a l l a s d e t e l a c o l o r b e i g e . Sobre b a s e c i r c u l a r d e m a d e r a . Prese n t a m a n c h a s . Dime n s i o n e s : 1 0 9 . 5 c m .

$9,000.00-$13,000.00 M.N.

76 A N G E L I TA , S . A .

Méxic o . Años 6 0 . Lámp a r a d e m e s a . Elabor a d a e n m a d e r a d e c a o b a y l a t ó n . Para 1 l u z . Diseñ o g e o m é t r i c o l i n e a l . Con p a n t a l l a d e t e l a n e g r a . Sobre b a s e c i r c u l a r. Prese n t a l i g e r a s m a r c a s . Dime n s i o n e s : 1 0 3 c m .

$10,000.00-$13,000.00 M.N.

77 TITO NICHI (MÉXICO).

Añ o s 8 0 . Pa r d e l á m p a r a s d e m e s a . El a b o r a d a s e n m e t a l p l a t e a do . Pa r a 1 l u z . Diseño a manera de hojas. Con pantalla de tela negra. Pr e s e n t a n l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 66 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

51


A R T U R O PA N I Estudió en la Academia de Bellas Artes de París junto a su hermano, el arquitecto Mario Pani. Vivieron su juventud en Europa gracias a los encargos diplomáticos de su padre, Arturo Pani Arteaga. Al regresar a México, se dedicó al diseño y a la decoración; su primer proyecto fue la casa de sus padres, en la cual tuvo que crear mobiliario que conviviera en armonía con las antigüedades que poseía su familia. Mientras Mario se dedicó a la construcción de arquitectura moderna a lo largo y ancho de la ciudad, Arturo diseñó mobiliario de corte funcionalista para el Hotel Reforma y el Hotel del Prado. En 1947, fundó su propia empresa, Arturo Pani D., S.A. En los años 60 y 70, tuvo gran acogida entre las clases altas con sus exclusivos diseños en bronce y hierro en donde combinaba diferentes materiales.


78 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 50. Par de lámparas de mesa. Estructuras de bronce. Para 1 luz. Con pantallas de tela negra. Fuste compuesto con motivo gallonado laqueado color negro y base cuadrangular de mármol veteado rosa. Presenta marcas y despostillados. Dimensiones: 64 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

79 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 60. Lámpara de mesa. Estilo Neoclásico. Elaborada en bronce y metal negro. Para 1 luz. Con pantalla de tela negra. Con fuste a manera de columna tipo d ó r i c o , z ó c a l o d e diseño rectangular y base cuadrangul a r. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 92 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

53


80 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 50. Candil. Elaborado en bronc e y m e t a l n e g r o . Para 5 luces. Con fuste gallonado c o m p u e s t o , b r a z o s d e diseño curvo con ar g o l l a s i r r e g u l a r e s y a r a n d e l a s lobuladas. Presenta desgaste. Dimensiones: 53 x 5 6 c m . Ø

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

54

M O R T O N S U B A S TA S


81 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 1981). Años 60. Ta b u r e t e . Elaborado en hierro patinado y bronce. C o n a s i e n t o c a p i t o n a d o d e s m o n ta b l e e n t a p i c e r í a g r i s o s c u r o y s o p o r te s semicurvos con terminación gallonada. Presenta manchas y oxidación.

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

82 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 50. Par de sillones. Estructuras de mad e r a . Con respaldos y asi e n t o s e n t a p i c e r í a r o s a y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Decorados con rose t o n e s y p i n á c u l o s a m a n e r a d e b e l l o t a e n b r o n c e . Presentan piezas d e s p r e n d i d a s , m a n c h a s y d e s g a s t e .

$9,000.00-$15,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

55


83 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

A ñ o s 50. C a r r o de servicio. E l a b o r ado en metal dorado y madera ebonizada. A 2 n i ve les. D i s e ñ o a manera de bambú. C o n c ubiertas rectangulares, la superior e n v i d rio transparente, la inferior en vidrio m a r m o leado y soportes con ruedas. P r e s e nta marcas y desprendimientos. D i m e n siones: 69 x 71 x 42.5 cm.

$9,000.00-$15,000.00 M.N.

84 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 1981). Años 50. Carro de servicio. Elaborado en bronce patinado. A 2 niveles. Diseño a manera de bambú. Con cubiertas rectangulares de vidrio y soportes con ruedas. Presenta desprendimientos, marcas y desgaste. Dimensiones: 89 x 75 x 44 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

56

M O R T O N S U B A S TA S


85 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ o s 5 0 . M e s a a u x i l i a r. El a b o r a d a e n b r o n c e p a t i n a d o . Diseño torzal. Con cubierta circular de vidrio. Dimensiones: 55.5 x 40.5 cm. Ø

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

86 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 60. Mesa auxiliar. Elaborada en hierro dorado. Con cubierta circular de mármol vetea d o r o s a y soportes semicurvos. Presenta manchas y ligero desgaste. Dimensiones: 42.5 x 51 cm. Ø

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

57


87 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Años 60. M e s a a u x i l i a r. E l a b o r a d a e n a c e r o c o n h o j a d e o r o , a c a b a do desgastado. Con cubierta rectangular de vidrio biselado con bordes de espejo y soportes semicurvos. Presenta marcas y desprendimientos. Dimensiones: 50 x 69.5 x 40 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

88 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ñ o s 50. M e s a - co nsola. E l a b o r ada en metal negro. C o n c ubierta rectangular de vidrio y soportes s e m i c urvos con terminación gallonada. P r e s e nta marcas y oxidación. D i m e n siones: 77 x 101 x 41 cm.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

89 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 50. Mesa de centro. Elaborada en metal dorado. A 2 niveles. Sin cubiertas. Con soportes semicurvos. Presentan marcas y desprendimientos. Dimensiones: 49 x 67 x 43 cm.

$11,000.00-$14,000.00 M.N. 58

M O R T O N S U B A S TA S


90 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 60. Mesa de centro. Elaborada en me t a l d o r a d o y b r o n c e . Con cubierta cu a d r a n g u l a r d e v i d r i o y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presenta mancha s y m a r c a s . Dimensiones: 38 . 5 x 1 2 1 x 9 8 c m .

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

91 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Años 60. Mesa de centro. Elaborada en metal dorado y bronce. Sin cubierta. Con soportes cónicos. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 38 x 75 x 60 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

92 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 1981). Años 60. Mesa de centro. Elaborada en metal dorado y negro, acabado desgastado. Con cubierta rectangular de vidrio, chambrana en “X” y soportes lisos. Presenta manchas. Dimensiones: 38 x 111 x 51 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

59


93 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 50. Mesa de centro. Elaborada en bronce y hi e r r o . Con cubierta circular de v i d r i o m a r m o l e a d o y s o p o r t e s semicurvos con terminaci o n e s b o l e a d a s . Presenta desgaste. Dimensiones: 33.5 x 127 c m . Ø

$38,000.00-$55,000.00 M.N.

60

M O R T O N S U B A S TA S


94 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 60. Comedor. Elaborado en acero p a t i n a d o . Consta de: a) Mesa. Con cubier t a c i r c u l a r d e v i d r i o , f u s t e b a l a u s t r a d o y b a s e c i r c u l a r. Dimensiones: 74 x 1 5 0 . 5 c m . Ø b) 10 sillas. Respal d o s c o n t r a v e s a ñ o s e n t r e c r u z a d o s , a s i e n t o s e n t a p i c e r ía morada, soportes c ó n i c o s y a p l i c a c i o n e s d e b r o n c e . Presenta marcas y d e s g a s t e . Piezas: 11

$85,000.00-$95,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

61


95 CANDIL.

M é x i c o. A ñ o s 50. S o b r e el diseño de Arturo Pani (México, 1915 - 1 9 8 1 ) . E l a b o r ado en bronce. P a r a 6 luces. C o n f uste abombado y estriado y brazos semicu r v o s . D i m e n siones: 94 x 67 cm. Ø

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

96 MESA DE CENTRO.

México. Si g l o X X . So b r e e l d i s e ñ o d e Ar t u r o Pa n i ( M é x i c o , 1 9 1 5 - 1 9 81 ) . El a b o r a d a e n m a d e r a y b r o n c e p a t i n a d o . Con cubierta circular en mármol veteado rosa y soportes tipo cabriolé. Pr e s e n t a m a n c h a s y a b o l l a d u r a s . Dimensiones: 39 x 63 cm. Ø

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

97 M Á R G A R A PA N I L I N A A E ( M É X I C O ) .

A ñ o s 60. C o n c h a. E l a b o r ada en bronce plateado, serie 15/100. F i r m a da. P r e s e nta manchas y marcas. D i m e n siones: 20.5 x 26.5 x 9 cm. M á r g a ra Pani Linnae es hija del arquitecto Mario Pa n i D a r q u i, hermano de Arturo Pani. Realizó un núm e r o i m p o r tante de figuras en bronce plateado en las d é c a d a s d e l o s años 60 y 70.

$4,000.00-$5,000.00 M.N. 62

M O R T O N S U B A S TA S


98 NARIZ DE PEZ SIERRA.

Si g l o X X . So b r e b a s e d e m e t a l p l a t e a d o e n d i s e ñ o poliédrico. Pr e s e n t a m a n c h a s y d e s g a s t e n a t u r a l . Dimensiones: 102 x 31 x 12 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

99 F I G U R A S D E C O R AT I VA S .

Siglo XX. Elaboradas en cerámica es m a l t a d a . Consta de: pantera negra y p e r r o r o j o . Dimensiones: 74 cm. (mayo r ) . Piezas: 2

$2,200.00-$3,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

63


100 CABALLO.

Francia. Años 20. Elaborado en madera tallada. Diseño con cabeza y extremidades articuladas y aplicación de pelo natural en cola. Con base de madera. Presenta marcas. D i m e n s i o n e s : 2 6 x 2 5 x 11 . 5 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

101 PA R D E F O C A S .

A l e m a nia. A ñ o s 50. E s t r u ctura de resina con recubrimiento a f e l p ado. C o n e sferas giratorias en acrílico y tela. S o b r e bases de metal laqueado color rojo. P r e s e ntan manchas, desgaste y esferas f i s u r a das. U n a r equiere servicio. D i m e n siones: 35 x 21.5 cm. Ø

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

64

M O R T O N S U B A S TA S


102 R E N AT O G I U S E P P E B E R T E L L I ( I TA L I A , 1 9 0 0 - 1 9 7 4 ) .

Siglo XX. Estilo Futurista. Escultura “Retrato continuo de Musso l i n i ” Talla en mármol negro. Sobre base de mármol veteado beige. Presenta despostillados. Dimensiones: 58 x 29 cm. Ø

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

103 J O R G E S TA N Y O K A M I N S K I (MÉXICO, 1936 - 2015). An t í l o p e . Es c u l t u r a e n h i e r r o f o r j a d o . Fe c h a d a e n p l a c a 1 9 7 2 . So b r e b a s e d e m a d e r a . Pr e s e n t a m a n c h a s y d e s g as te . Dimensiones: 61 x 66.5 x 42 cm.

$13,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

65


104 PA L K E P E N Y E S ( H U N G R Í A , 1 9 2 6 - ) .

México. Años 70. Estilo Brutalista. Grifo. Elaborado en bro n c e m i x t o , s o l d a d o y r e p u j a d o . Firmado. Dimensiones: 16 x 2 1 x 8 . 5 c m .

$16,000.00-$25,000.00 M.N.

66

M O R T O N S U B A S TA S


105 S I L L A PA R A R E S T I R A D O R .

Estados Unidos. Años 40. Estructura de metal. Con respaldo y asiento en madera c o n t r a c h a p a d a , s i s t e m a g i r a t o r i o y a l t u r a a j u s ta b l e . Presenta manchas, marcas y fisuras.

$4,500.00-$7,000.00 M.N.

106 RESTIRADOR.

Estados Unidos. Años 40. Estructura de hierro y madera. Con cubierta rectangular, cajón inferio r e inclinación ajustable. Presenta manchas, marcas y fisuras. Dimensiones: 97 x 106 x 90.5 cm.

$9,500.00-$12,000.00 M.N.

107 CABALLETE.

México. Años 50. Elaborado en madera de pino. C o n r e p i s a , a l t u r a e i n c l i n a c i ó n a j u s ta b l e s . Presenta marcas y fisuras. D i m e n s i o n e s : 1 8 3 . 5 x 5 9 . 5 x 7 9 .5 c m .

$8,500.00-$15,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

67


108 MESA AUXILIAR.

México. Años 60. Elaborada en fibra de vidrio. Diseño hiperboloide tejido. Presenta desgaste. Dimensiones: 44 x 70 cm. Ø

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

109 MESA AUXILIAR.

A ñ o s 60. E l a b o r ada en acero y rueda de m a d e ra color rojo. C o n c ubierta circular de vidrio y s o p ortes semicurvos. P r e s e nta marcas y desgaste. D i m e n siones: 50.5 x 74.5 cm. Ø

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

68

M O R T O N S U B A S TA S


11 0 MESA AUXILIAR.

México. Años 60. Cubierta circular con logo d e C e r v e z a Corona y base en resina con f u s t e e s t r i a d o en aluminio dorado. Presenta marcas y despost i l l a d o s . Dimensiones: 41 x 40 cm. Ø

$4,200.00-$5,500.00 M.N.

111 CERVECERÍA MODELO.

México. Añ o s 3 0 . Ba r r i l p a r a c e r v e z a . El a b o r a d o e n m a d e r a d e r o b l e c o n b a n d a s d e m e ta l . Con válvula de la marca Peerless Detroit. Ad a p t a d o p a r a m e s a a u x i l i a r c o n c u b i e r t a c i r c u l a r d e vidrio. Pr e s e n t a f i s u r a s y d e s g a s t e . D i m e n s i o n e s : 5 0 x 3 9 c m . Ø ( b a r r i l ) . 5 0 . 5 x 6 0 .5 c m . Ø (con cubierta).

$4,200.00-$5,500.00 M.N.

11 2 MESA AUXILIAR.

Siglo XX. Con cubierta circular en ma d e r a d e n o g a l , fuste liso en latón dorado y b a s e c i r c u l a r d e concreto. Presenta manchas y despo s t i l l a d o s . Dimensiones: 64 x 38 cm. Ø

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

69


11 3 CANTINA.

AĂąos 50. Elaborada en madera enc h a p a d a . Con 2 cajones, 4 puertas , a l i n t e r i o r f o n d o d e e s p e j o y tiradores de latĂłn. El remate presenta luna c o n e s p e j o a m a n e r a d e b a r c o . Dimensiones: 181 x 82 x 3 4 c m .

$14,000.00-$15,000.00 M.N.

70

M O R T O N S U B A S TA S


11 4 MESA DE CENTRO.

Siglo XX . Elabora d a e n m a d e r a e n c h a p a d a . Con cub i e r t a r e c t a n g u l a r y s o p o r t e s t i p o s a b l e con cas q u i l l o s d e l a t รณ n d o r a d o . Present a m a r c a s . Dimens i o n e s : 3 9 . 5 x 1 5 0 x 5 0 c m .

$17,000.00-$23,000.00 M.N.

DISEร O DEL SIGLO XX

71


11 5 MESA DE CENTRO.

México. Años 70. Cubierta rectangular con e s q u i n a s r e c o r t a d a s e n vidrio y soportes a maner a d e c a b e z a s d e c a r n e r o e n bronce. Presenta manchas y marc a s . Dimensiones: 42 x 108.5 x 6 7 c m .

$8,500.00-$12,000.00 M.N.

11 6 MESA DE CENTRO.

México. Años 50. Elaborada en madera laq u e a d a c o l o r n e g r o c o n incrustaciones de bronce. Con cubierta circular de v i d r i o y s o p o r t e s c ó n i c o s entrecruzados con casqu i l l o s d e l a t ó n d o r a d o . Dimensiones: 38 x 107.5 c m . Ø

$9,000.00-$10,000.00 M.N. 72

M O R T O N S U B A S TA S


11 7 PA R D E S I L L O N E S .

México. Años 60. Estructuras de m a d e r a d e c a o b a . Con respaldos c a p i t o n a d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r b e i g e y soportes cónic o s c o n c a s q u i l l o s d e m e t a l d o r a d o .

$13,000.00-$15,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

73


11 8 A R B O TA N T E .

Años 50. Elaborado en latón dorado. Para 1 luz. D i s e ñ o d e t i j e r a p a r a e m p o t r a r. Pantalla conoide con interior laqueado color blanco. Presenta manchas y oxidación. Dimensiones: 68 cm. (extendida).

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

11 9 A R B O TA N T E .

S i g l o XX. E l a b o r ado en metal laqueado color verde. P a r a 1 luz. D i s e ñ o de tijera para empotrar. P a n t a l la conoide con interior laqueado color b l a n c o. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 61.5 cm. (extendida).

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

120 L Á M PA R A D E E S C R I T O R I O .

Años 70. Estructura de metal cromado. Para 1 luz. C o n p a n t a l l a e s f é r i c a d e PVC b l a n c o . Con cabezal ajustable, brazo móvil y base c i r c u l a r. Presenta detalles de estructura y manchas. Dimensiones: 42 x 38 x 16 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

74

M O R T O N S U B A S TA S


121 L Á M PA R A D E E S C R I T O R I O .

Siglo XX. Estructura de metal negro. Para 1 luz. Pantalla circular con remate es c a l o n a d o a z u l . Con brazo móvil y base circul a r. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 56.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

122 L Á M PA R A D E E S C R I T O R I O .

Siglo XX. Elaborada en madera tropical y l a t ó n d o r a d o . Para 1 luz. Con pantalla patinada. Presenta manchas y desgaste . Dimensiones: 70 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

75


123 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A . Si g l o X X . Es t r u c t u r a s d e m e t a l c r o m a d o . Pa r a 1 l u z . Diseño cilíndrico en espiral. Con interior laqueado color blanco. Pr e s e n t a n m a n c h a s y m a r c a s . Dimensiones: 37 x 13 cm. Ø

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

124 L Á M PA R A D E P I S O .

Añ os 60. Estru ctura de metal cromado. Pa ra 1 luz. Pa ntalla semicircular giratoria con inter i o r b l a n c o . Fu ste liso y base circular. Pre senta manchas y marcas. Dime nsiones: 120.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

76

M O R T O N S U B A S TA S


125 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Años 50. Elaboradas en cerámica color azul ce r ú l e o y l a t ó n d o r a d o . Con esmalte dorado. Para 1 luz. Con pantallas de tela blanca. Diseño estriado y anillado. Sobre base circular escalonada. Presentan manchas y desgaste. Dimensiones: 69.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

126 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Años 70. E l a b o r a d a s e n c e r á m i c a b l a n c a, a c a b a d o craquelado. Para 1 luz. Diseño abombado compuesto. Con pantallas de tela roja. Sobre bases de madera ebonizada. Presentan manchas. Una presenta grieta. Dimensiones: 92 cm.

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

127 L Á M PA R A D E M E S A .

Siglo XX. Elaborada en cerámica color n a r a n j a . Para 1 luz. Diseño semicurvo. Presenta craquelados y fisuras . Dimensiones: 25.5 x 19.5 cm. Ø

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

77


128 M I G E O N & M I G E O N PA R A G A L E R Í A E N AT T E N D A N T L E S B A R B A R E S .

Fra n c i a . Años 9 0 . Cen i c e r o . Elab o r a d o e n r e s i n a t r a n s l ú c i d a c o l o r m o r a d o c o n dep ó s i t o d e l a t ó n d o r a d o . Diseñ o c i r c u l a r. Firm a d o e n b a s e . Pre s e n t a l i g e r a s m a n c h a s . Dim e n s i o n e s : 5 x 1 9 . 5 c m . Ø Migeon & Migeon es un dúo de diseñadores que trabajaron durante finales de los años 80 y principios de los 90 realizando muebles y objetos decorativos, los cuales fueron fabricados para la prestigiosa galería parisina de diseño En Attendant les Barbares.

$3,500.00-$5,000.00 M.N.

129 G A E TA N O P E S C E ( I TA L I A , 1 9 3 9 - ) PA R A F I S H D E S I G N .

2 0 11 . C h a r o la. E l a b o r ada en resina color verde, rojo y ámbar. D i s e ñ o circular con bordes irregulares. P r e s e nta manchas y marcas. D i m e n siones: 2 x 44.5 x 43.5 cm. Arquitecto y diseñador industrial italiano egresado de la Universidad de Venecia. Como arquitecto, realizó el conocido “Edificio Orgánico” de Osaka, Japón, un jardín vertical con sistema de hidratación computarizado. Como diseñador de mobiliario y enseres domésticos se distingue por su capacidad para abstraer formas, su habilidad para realizar comentarios sociales en sus creaciones y su apertura hacia nuevos materiales como las resinas sintéticas.

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

78

M O R T O N S U B A S TA S


130 CAJÓN DE BOLERO.

México. Años 60. Estilo Marroquí. Elaborado en madera con recubrimient o e n latón patinado. Decorado con motivos vegetales y flor a l e s . Incluye accesorios. Presenta manchas y oxidación. Dimensiones: 46 x 41 x 22 cm.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

131 CAJA - ALHAJERO.

Siglo XX. Elaborada e n m a d e r a t a l l a d a d e p a l m a . Diseño hex a g o n a l i r r e g u l a r c o n c u b i e r t a d e s l i z a b l e . Presenta m a r c a s . Dimension e s : 8 x 2 5 x 1 9 . 5 c m .

$2,200.00-$3,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

79


DO N S . SH O E M A K E R Es uno de los representantes más importantes del diseño moderno en México. Después de participar en la Segunda Guerra Mundial se afincó en Morelia, lugar donde viviría el resto de sus días. La riqueza artesanal de la región lo impulsó a fundar Señal, S.A., fábrica de muebles y accesorios establecida en Santa María de Guido, la cual utilizó maderas tropicales como el cuéramo, el cocobolo, el granadillo y la caoba. Su mobiliario formó parte de diversas oficinas gubernamentales y se exportó en grandes cantidades hacia el mercado norteamericano.


132 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Juego de salero y pimentero. Elaborados en madera de cocobolo. Diseño orgánico. Presentan ligeras fisuras. Dimensiones: 6 x 10.5 x 4.5 cm. Piezas: 2

$3,500.00-$5,000.00 M.N.

133 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 80. Caja - alhajero. E l a b o r a d a e n m a d e r a s t r o p i c a l es . C o n e t i q u e t a d e Se ñ a l , S . A. D i m e n s i o n e s : 8 . 5 x 2 8 . 5 x 11 . 5 c m .

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

134 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

México. Años 60. Caja. Elaborada en maderas tropicales. Con etiqueta de Señal, S.A. Dimensiones: 5.5 x 21.5 x 7 cm.

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

81


135 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). M é x i c o. A ñ o s 60. D e p ó sito . E l a b o r ado en maderas tropicales. C o n e tiqueta de Señal, S.A. P r e s e nta fisuras. D i m e n siones: 20 x 10 x 10 cm.

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

136 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). M é x i c o. A ñ o s 80. C h a r o la. E l a b o r ada en maderas tropicales. D i s e ñ o geométrico. C o n e tiqueta de Señal, S.A. P r e s e nta marcas y desgaste. D i m e n siones: 3 x 55 x 39 cm.

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

82

M O R T O N S U B A S TA S


137 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 50. Cajonera. Elaborada en mader a s t r o p i c a l e s . Con 6 cajones. Con etiqueta de Se ñ a l , S. A . Presenta fisuras, m a r c a s y r e s t a u r a c i ó n . Dimensiones: 141 x 7 6 . 5 x 5 3 c m .

$36,000.00-$45,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

83


138 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 50. Cómoda “Sling”. Elaborada en maderas tropicales. Con 2 puertas inferiores y cajón central. C o n e t i q u e t a d e Se ñ a l , S . A. Dimensiones: 76.5 x 80 x 57.5 cm.

$26,000.00-$38,000.00 M.N.

139 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

M é x i c o. A ñ o s 70. S i l l a “Sling”. E l a b o r ada en madera tropical. C o n r espaldo y asiento en piel negra y soportes s e m i c urvos. C o n e tiqueta de Señal, S.A. P r e s e ntan piel desgarrada y perno faltante.

$18,000.00-$28,000.00 M.N.

84

M O R T O N S U B A S TA S


140 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Sillón “Swinger” . Elaborado en ma d e r a s t r o p i c a l e s . Con respaldo y a s i e n t o e n p i e l n e g r a y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Presenta detalle s d e e s t r u c t u r a y m a r c a s .

$60,000.00-$65,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

85


F R A N K KY L E Desde pequeño, tuvo un contacto profundo con la naturaleza. Siendo muy joven practicó la ebanistería, la herrería y la escultura. Fue un hombre sencillo y de buen gusto que supo reflejar su carácter creativo y elegante en su obra mobiliaria y escultórica. Radicó en México desde 1950, donde fundó el estudio de diseño e interiores Kyle de México, S.A. Además de mobiliario, creó lámparas, tapicerías y accesorios en bronce, para los cuales recurría al talento de artistas como Maggie Howe y Pepe Mendoza.


141 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 MÉXICO, 1992).

Añ o s 6 0 . Pa r d e l á m p a r a s d e m e s a . El a b o r a d a s e n p o r c e l a n a j a p on e s a c o l o r azul, metal dorado y latón. Pa r a 2 l u c e s . Con pantallas de tela blanca con bordes dorados. D i s e ñ o a m a n e r a d e j a r r ó n c on b a s e d e diseño vegetal. Uno presenta restauración. D i m e n s i o n e s : 11 5 c m .

$19,000.00-$20,000.00 M.N.

142 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). México. Años 70. Par de sillas. Elaboradas en m a d e r a d e c a o b a . Con respaldos c a p i t o n a d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r beige y soportes c ó n i c o s . Presentan ligeras m a r c a s .

$12,000.00-$14,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

87


143 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). M é x i c o. A ñ o s 50. P a r d e sillones. E l a b o r ados en madera laqueada color negro. C o n r espaldos y asientos en tapicería negra y s o p ortes cónicos. P r e s e ntan ligeras marcas.

$19,000.00-$32,000.00 M.N.

144 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992).

A ñ o s 60. M e s a a uxiliar. E l a b o r ada en madera laqueada color negro, b r o n c e y latón dorado. A 2 n i ve les. C u b i e r ta superior con vidrio y soportes c ó n i c os con casquillos dorados. D i m e n siones: 56 x 75 x 45 cm.

$13,000.00-$14,000.00 M.N.

88

M O R T O N S U B A S TA S


145 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992).

México. Años 50. Mesa de centro. Elaborada en ma d e r a d e c a o b a . Cubierta rectang u l a r d e b o r d e s s e m i c u r v o s c o n f i l o s d e l a t ó n , travesaños infer i o r e s y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e c o n c a s q u i l l o s dorados. Presenta mancha s y m a r c a s . Dimensiones: 38 x 1 7 5 x 6 0 c m .

$14,000.00-$19,000.00 M.N.

146 MESA DE CENTRO.

Años 60. Sobre el diseño d e Fr a n k Ky l e ( E E . U U . , 1 9 1 4 México, 1992). Elaborada en ma d e r a d e c a o b a . Con cubierta rec t a n g u l a r y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presenta marca s y d e s g a s t e . Dimensiones: 40 . 5 x 1 5 0 x 5 9 . 5 c m .

$12,000.00-$14,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

89


147 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A ) .

México. Años 50. Par de sillas. Elaboradas en madera de ca o b a . Con respaldos abiertos, asie n t o s e n tapicería de terciopelo negr o y s o p o r t e s cónicos con casquillos de la t ó n d o r a d o . Presentan marcas y ligeras r e s t a u r a c i o n e s .

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

148 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A ) .

M é x i c o. A ñ o s 50. M u e b le para teléfono. E l a b o r ado en madera de caoba. A 2 n i ve les. C o n c ubierta rectangular inferior y soportes c ó n i c os con casquillos de latón dorado. P r e s e nta detalles de estructura, marcas, f i s u r a s y cubierta superior faltante. D i m e n siones: 61 x 80 x 48.5 cm.

$8,000.00-$8,500.00 M.N.

90

M O R T O N S U B A S TA S


149 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A ) .

México. Años 50. Credenza. Elaborada en made r a d e c a o b a . Con 5 puertas, 3 ca j o n e s i n t e r i o r e s , s o p o r t e s c ó n i c o s con casquillos dora d o s y t i r a d o r e s d e b r o n c e . Presenta marcas. Dimensiones: 81.5 x 3 0 0 x 5 0 c m .

$13,000.00-$22,000.00 M.N.

150 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A ) .

México. Años 60. Cómoda para discos L P. Elaborada en made r a d e c a o b a . 3 puertas con aplic a c i o n e s e n b r o n c e d e d i s e ñ o l i n e a l , s e p a r a d o r e s interiores y soport e s c ó n i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n d o r a d o . Presenta ligeras m a r c a s . Dimensiones: 74.5 x 1 8 6 x 4 5 c m .

$36,000.00-$45,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

91


151 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Sobre el diseño d e E u g e n i o E s c u d e r o ( Es p a ñ a ) . Estilo Danés. Elaboradas en m a d e r a d e c a o b a . Con respaldo y a s i e n t o e n t a p i c e r í a c a f é y soportes lisos. Presentan marca s .

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

152 MESA DE COMEDOR.

Siglo XX. Sobre el diseño de Eu g e n i o Es c u d e r o ( E s p a ñ a ) . Elaborada en ma d e r a d e c a o b a . Con cubierta recta n g u l a r d e v i d r i o y s o p o r t e s t i p o estípite. Presenta marcas y d e s p o s t i l l a d o s . Dimensiones: 76 x 1 7 0 . 5 x 11 0 c m .

$14,000.00-$16,000.00 M.N. 92

M O R T O N S U B A S TA S



153 R U T H B E LT R Á N ( M É X I C O ) .

Años 80. Juego de tazones. Elaborados en cerámica de alta temperatura color azul y crema. Diferentes diseños y tamaños. Firmados en base. Dimensiones: 6 x 13 cm. Ø (mayor). Piezas: 3

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

154 R U T H B E LT R Á N ( M É X I C O ) .

A ñ o s 80. J u e g o de platos. E l a b o r ados en cerámica de alta t e m p e ratura. D i f e r e ntes modelos. D e c o r ados con motivos orgánicos en c o l o r azul. F i r m a dos en base. D i m e n siones: 17 x 18 cm. P i e z a s: 6

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

155 R U T H B E LT R Á N ( M É X I C O ) . Años 80. Juego de tazones. Elaborados en cerámica de alta temperatura color gris y azul. Diferentes modelos. Firmados en base. Dimensiones: 6 x 13.5 x 13.5 cm. Piezas: 6

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

94

M O R T O N S U B A S TA S


156 R U T H B E LT R Á N ( M É X I C O ) .

Juego de tazones. Elaborados en cerámica de alta tempe r a t u r a color crema. Decorados con motivos orgánicos. Firmados en base. Dimensiones: 7 x 15.5 cm. Ø Piezas: 3

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

157 R U T H B E LT R Á N ( M É X I C O ) .

Añ o s 8 0 . Dos jarras. El a b o r a d a s e n c e r á m i c a d e a l t a temperatura. Diferentes tamaños. Con bordes e interior en color gris y cuerpo color crema. Fi r m a d a s e n b a s e . Dimensiones: 23.5 x 13 x 12 cm. (mayor).

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

158 A R T Í C U L O S D E C O R AT I V O S .

Años 80. Elaborados en cerámica de alta tempe r a t u r a . Consta de: violetero color café y portav e l a de diseño orgánico con motivos cunei f o r m e s de Ruth Beltrán y plato con aplicacione s d e esmalte negro y azul con firma no ide n t i f i c a d a . El plato presenta restauración. Dimensiones: 21 x 8.5 x 6.5 cm. (may o r ) . Piezas: 3

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

95


159 VA S I J A .

S i g l o XX. Elaborada en cerámica color café. Diseño abombado con motivos abstractos esgrafiados. Presenta marcas. Dimensiones: 29 x 33 cm. Ø

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

160 JARRA.

S i g lo XX. E l a borada en cerámica de alta temperatura. D i se ño oval con boca superior y esmalte café . P r e senta ligeros craquelados. D i me nsiones: 31.5 x 28 cm. Ø

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

161 E S C U LT U R A .

S i g l o XX. Elaborada en cerámica de alta temperatura color beige con verde. Diseño orgánico calado. Firmada en base Gail Reed. Dimensiones: 41.5 x 37.5 x 9 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N. 96

M O R T O N S U B A S TA S


162 MARTÍN CORONEL (MÉXICO). Platón. Elaborado en cerámica esgra f i a d a y p olicromada. Firmado y fechado 99. D imensiones: 10.5 x 37 cm. Ø

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

163 FELIX TISSOT (FRANCIA, 1909 - MÉXICO, 1989). Taxco, México. Años 60. Artículos decorativos. Elaborados en cerámica gres. Consta de: a) Centro de mesa. Color verde. Dise ñ o circular. D imensiones: 9 x 29 cm. Ø b) Alhajero. Color azul. Diseño rectan g u l a r. Dimensiones: 5 x 12 x 9 cm. c) Bandeja. Color verde. Diseño a ma n e r a d e pez. Dimensiones: 3 x 39.5 x 10.5 cm . Firmados. Piezas: 3

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

Ceramista de origen francés y posteriormente ciudadano naturalizado de los Estados Unidos, quien se desarrolló en los principios de su carrera, en las afueras de Los Ángeles, específicamente en Leona Valley, una zona árida del desierto de Mojave. En sus primeros trabajos se nota una marcada influencia del ambiente donde trabajaba: colores de la tierra, piedra volcánica y gemas-piedras trituradas y en su diseño una simpleza que denota una contemporánea modernidad. Buscando una nueva vida, llegó a Taxco en 1956, trabajó con Los Castillo; posteriormente, con los indígenas artesanos de Xalita, creó la línea llamada “Fantasía”, caracterizada por llevar a la cerámica los motivos que eran pintados en el papel Amate. DISEÑO DEL SIGLO XX

97


164 AMADOR MONTES (MÉXICO, 1975 - ).

Jarra. Elaborada en cerámica esmaltada color blanco. Serie 36/40. Firmada en base. Presenta despostillados. D i m e n s i o n e s : 2 9 x 2 4 x 11 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

165 FA B I U S V O N G U G E L ( A L E M A N I A , 1 9 1 0 - 2 0 0 0 ) PA R A H U T S C H E N R E U T H E R . A ñ o s 60. F l o r e r o. E l a b o r ado en porcelana. D e l a colección Pompeji. C o n e smalte dorado. D i s e ñ o cilíndrico oval. D e c o r ado con urnas y motivos vegetales de carác t e r s u r r e alista. D i m e n siones: 35.5 x 17 x 8.5 cm.

Pintor, escenógrafo y diseñador alemán. Su primer contacto con el arte fue en Múnich, hogar de algunas de las colecciones más importantes de Europa. Durante la Segunda Guerra Mundial trabajó como operador de radio para los nazis. Al terminar el conflicto, se estableció en Italia, donde convivió con Giorgio de Chirico, Fabrizio Clerici, Leonor Fini, Federico Fellini y Roberto Matta, quienes influyeron en su lenguaje.

$3,200.00-$4,500.00 M.N.

98

M O R T O N S U B A S TA S


166 CARL WERNER (ALEMANIA, 1895 - 1980) PA R A H U T S C H E N R E U T H E R . Años 50. Par de figuras “Sword Dan c e ” . Elaboradas en porcelana, p i n t a d a a m a n o . Con esmalte dorado. Dimensiones: 31 cm. (mayo r ) .

Considerado uno de los modeladores de porcelana más importantes del siglo XX, Carl Werner comenzó a trabajar para Hutschenreuther en 1922, empresa en la que llegó a ser jefe del departamento artístico. Las figuras “Sword Dance” son de los ejemplares más buscados por los coleccionistas. Destacan por la delicadeza de expresión con sus cuerpos y manos. Esta representación de danza oriental refleja el furor por los motivos orientales de su época.

$25,000.00-$30,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

99


167 ROBERT Y MITO BLOCK (FRANCIA).

México. Años 60. Mesa de centro. Elaborada en bronce. Con cubierta circular de mármol vete a d o b l a n c o , c h a m b r a n a e n “ X ” c o n t e r m i n a c i o n e s boleadas y soportes semicurvos. Presenta despostillados, manchas y d e s g a s t e . Dimensiones: 36.5 x 137 cm. Ø Los hermanos Roberto y Mito Block fueron diseñadores y pintores franceses de origen judío. Emigraron a México a finales de los años 30 y trabajaron hasta la década de los 70. En su galería de diseño, llamada Rob Block & Cía., exhibieron sus creaciones mobiliarias, las cuales poseen elementos decorativos neoclásicos interpretados en el lenguaje modernista.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

168 MULLER.

México. Años 60. Mesa de centro. Estructura de bronce. Con cubierta circular de fibra de vidr i o y ó n i x c o n soportes tipo cabriolé. Presenta ligeras marcas Dimensiones: 38 x 100 cm. Ø

$4,700.00-$7,500.00 M.N. 100

M O R T O N S U B A S TA S


169 G E N A R O Á LVA R E Z ( M É X I C O ) .

Años 50. Mesa de centro. Estructura de made r a d e c a o b a . Cubierta rectangul a r c o n m o s a i c o s y s o p o r t e s c ó n i c o s c o n casquillos en metal n e g r o . Presenta detalles d e e s t r u c t u r a y d e s g a s t e . Dimensiones: 33 x 1 2 2 x 4 7 . 5 c m . Artista mexicano activo en la Ciudad de México que destacó por sus diseños para mobiliario, lámparas, charolas con mosaicos de piedras semipreciosas, piedras y vidrio.

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

170 INDUSTRIAS RUIZ GALINDO, S.A. México. Añ o s 6 0 . Carro de servicio. El a b o r a d o e n m a d e r a d e c a o b a. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares, 3 cajones c e n t r a l e s , 2 p u e r t a s l a t e r a l e s y s o p o r te s con ruedas. Pr e s e n t a l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 85 x 84 x 50 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

101


171 LÓPEZ MORTON, S.A.

México. S i g l o XX. Par de sillones. Elaborados en madera. Con respaldo y asiento en piel café y soportes lisos. Presentan marcas y fisuras.

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

172 JUEGO DE SILLONES.

A ñ o s 70. S o b r e el diseño de Francisco Artigas ( M é x i co, 1916 - 1999). E l a b o r adas en caoba. C o n r espaldos y asientos en piel café y s o p ortes cilíndricos. P r e s e ntan desgaste. P i e z a s: 5

$43,000.00-$60,000.00 M.N. 102

M O R T O N S U B A S TA S


173 VICTOR KLASSEN (CANADÁ).

México. Años 70. Mecedora. E l a b o r a d a e n m a d e r a d e c e d r o. Diseño orgánico. Presenta marcas, fisuras y separaciones en madera.

$36,000.00-$44,000.00 M.N.

174 Á N G E L PA Z M I Ñ O ( E C U A D O R ) PA R A MUEBLES DE ESTILO.

Años 60. Mecedora. Elaborada en madera de teca. Diseño desarmable. Con respaldo y asiento en cuero grab a d o c o n motivos precolombinos. Presenta detalles de estructura, marc a s y pernos faltantes. Este mobiliario llegó a existir debido a una iniciativa del Cuerpo de Paz de 1960 para ayudar a la gente artesanal local en Ecuador. Gracias a la ayuda de diseñadores escandinavos, los locales pudieron producir y exportar muebles utilizando maderas locales y cuero grabado. La silla se sostiene junto con las clavijas de madera simples, lo cual permite que sea desarmada para su fácil envío.

$37,000.00-$47,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

103


175 O S C A R H A G E R M A N ( E S PA Ñ A , 1 9 3 6 - ) . M é x i c o. S i g l o XX. P a r d e sillas “Vice nte Guerrero grande”. E l a b o r adas en madera. C o n r espaldos y asientos en tapicería entramada c o l o r verde y soportes lisos. P r e s e ntan marcas.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

176 O S C A R H A G E R M A N ( E S PA Ñ A , 1936 - ).

M é x i c o. S i g l o XX. P a r d e sillas “Arrullo”. E l a b o r adas en madera. C o n r espaldos abiertos, asiento en m i m b re tejido y soportes lisos. P r e s e ntan desprendimientos y desgaste.

$18,000.00-$20,000.00 M.N. 104

M O R T O N S U B A S TA S

Hijo de padre sueco y madre gallega, el nomadismo forma parte de la forma de ser de Oscar Hagerman. Nacido en La Coruña, llegó a México en 1952. Arquitecto por la Universidad Nacional Autónoma de México, trabajó con Félix Candela al inicio de su carrera. Su trabajo se ha enfocado en la construcción de infraestructura y mobiliario para comunidades indígenas y campesinas. La silla “Vicente Guerrero grande” es uno de los ejemplos del trabajo que realiza Hagerman con sociedades cooperativas de artesanos campesinos a lo largo y ancho de nuestro país. La comunidad de carpinteros Vicente Guerrero del estado de Chiapas produce este diseño junto a las sillas “Jiquipilas”, “Maya” y “Vicente Guerrero chica”.

La silla “Arrullo” fue el primer proyecto para integración comunitaria realizado por Oscar Hagerman. En los años 70, la comunidad de carpinteros de Ciudad Nezahualcóyotl, productora de ataúdes, pasaba por una situación de premura económica. Hagerman propuso que los artesanos cambiaran de giro hacia la producción de mobiliario; así como una serie de muebles cuyos diseños estaban inspirados en tipologías de origen popular entre los que destacó la silla “Arrullo” cuyo éxito fue tal que sigue siendo producido y modificado por artesanos de diferentes regiones del país. En 2016, como parte de la selección del Pabellón de México en la 15ª. Muestra Internacional de Arquitectura de la Bienal de Venecia, se mostró el proyecto de la silla “Arrullo” en la comunidad de Opopeo, Michoacán. La silla “Arrullo” es descrita por Hagerman como “un diseño popular que regresó a la gente”.


177 E M I L I A N O G O D O Y ( M É X I C O , 1 9 7 2 - ) PA R A P I R W I . Añ o s 2 0 0 0 . C h a i s e l o n g u e “ Kn i t ” . El a b o r a d a e n m a d e r a c o n t r a c h a p a d a d e a b e d u l y c ue r d a d e algodón. Diseño de bloques tejidos. Pr e s e n t a l i g e r a s m a n c h a s .

$24,000.00-$28,000.00 M.N.

Egresado de la licenciatura en Diseño Industrial por la Universidad Iberoamericana y maestro por el Instituto Pratt, Emiliano Godoy es un diseñador con plena consciencia de lo importante que es la sustentabilidad y el cuidado del medio ambiente en el diseño contemporáneo; sus creaciones buscan crear reflexiones sobre las estructuras de producción y consumo para crear diseños innovadores y ecológicamente viables. La chaise longue “Knit”, fabricada con una estructura flexible de madera contrachapada amarrada con cuerda de algodón, se adapta al cuerpo y movimientos del usuario. Todos los materiales son biodegradables y se pueden reciclar al terminar la vida útil del mueble.

178 EMILIANO GODOY (MÉXICO, 1972 - ) PA R A P I R W I .

Años 2010. Sillón “Camouflage” Elaborado en madera contrachapada O SB, t a l l a d a y laqueada color negro. Con respaldo y asiento en tapicería n e g r a . Presenta manchas y marcas. El sillón “Camouflage” funciona, siguiendo su concepto militar, como una trinchera que resguarda el cuerpo del usuario; sin embargo, también cuestiona una tendencia de la industria mobiliaria, la de enchapar maderas aglomeradas y contrachapadas con acabados aparentemente elegantes. En este diseño, Emiliano Godoy nos muestra la textura, sustentabilidad y resistencia de la madera OSB, un tipo de contrachapado que se fabrica con grandes virutas orientadas y comprimidas.

$28,000.00-$32,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

105


179 ARANTXA XIMENA RODRÍGUEZ (MÉXICO).

Años 2000. Sillón. Ti p o Be r g e r e . Elaborado en madera tallada y laqueada color amarillo fosforescente. Con respaldo y asiento en tapicería sublimada p i n t a d a a m a n o c o n d i s e ñ o s f r a c t a l e s y s o p o r te s tipo cabriolé. Presenta manchas y desgaste.

$30,000.00-$32,000.00 M.N.

180 SOL SCHAJRIS (ARGENTINA).

Tepoz t l á n , M é x i c o . Años 2 0 0 0 . Lote de m u e b l e s . Consta d e : a) Sill a c o n t a b u r e t e . Es t r u c t u r a s d e m a d e r a c o l o r c h o c o l a t e . Con re s p a l d o y a s i e n t o e n p o l i p i e l c a f é y a p l i c a c i o n e s d e mosaic o v e r d e . b) Mes a a u x i l i a r. E s t r u c t u r a d e a l u m i n i o . C u b i e r t a c u a d r a n g u l ar con m o s a i c o s v e r d e s . D i m e n s i o n e s : 6 2 x 4 0 x 4 0 c m . Piezas : 3

$12,000.00-$18,000.00 M.N. 106

M O R T O N S U B A S TA S


181 D I E G O M AT T H A I ( M É X I C O , 1 9 4 2 - ) .

Años 70. Par de sillas “México”. Elaboradas en acero cromado . Respaldo con travesaños, asi e n t o s e n f i b r a s d e t u l e t e j i d a s y s o p o r t e s cilíndricos. Presentan marcas. La silla “México” es un ejemplo de la capacidad del arquitecto Matthai para darle giros a diseños tradicionales. En esta silla, contrastan el acero cromado con las fibras de tule, lo cual propone una dialéctica entre vanguardia y tradición, tecnología y artesanía, encarnada en un diseño meramente mexicano.

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

182 D I E G O M AT T H A I ( M É X I C O , 1 9 4 2 - ) .

Años 90. Lámpara - taburete. Elaborada en acero cromado. Decorado con palabras de dis e ñ o c a l a d o e n i d i o m a s español, inglés, francés e ital i a n o . Incluye control remoto. Presenta manchas. Dimensiones: 45 x 45 x 45 cm . Arquitecto, diseñador y artista mexicano egresado de la Universidad Iberoamericana. Como arquitecto ha realizado proyectos para casas particulares, tiendas, boutiques, discotecas y restaurantes. Como diseñador de mobiliario ha buscado optimizar el diseño para que con él mejore la calidad de vida de las personas. Sus piezas se ponen en el límite entre lo utilitario y lo artístico.

$10,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

107


183 T O M M A S O B A R B I ( I TA L I A ) . Años 70. Lámpara de mesa. Elaborada en cerámica color ocre. Para 1 luz. Diseño abombado estriado. Con pantalla de tela blanca. Presenta manchas. Dimensiones: 68 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

184 VENINI MURANO.

Ita lia. Añ os 60. L ámpara de mesa. Ela borada en cristal de Murano color b l a n c o , a cabado remolino. Dise ño a manera de hongo. Dime nsiones: 31 x 30 cm. Ø

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

108

M O R T O N S U B A S TA S


185 VENINI MURANO.

Italia. Años 60. Par de lámparas de techo. Estructuras de aluminio pulido. Para 1 luz. Diseño abombado y torzal. Con pantallas en cristal de Murano aca b a d o remolino color blanco con destellos az u l e s . Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 28 x 29.5 cm. Ø

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

186 L Á M PA R A D E M E S A .

Italia. S i g l o XX. E s t r u c t u r a d e m e t a l l a q u e a d o c o l o r g r i s. Para 1 luz. Con pantalla esférica de vidrio y foco interior lobulado blanco. Fuste liso y base circular de vidrio. Presenta marcas. Dimensiones: 57 x 24 cm. Ø

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

187 A C H I L L E C A S T I G L I O N I ( I TA L I A , 1 9 1 8 - 2 0 0 2 ) PA R A F L O S .

Italia. 1971. Lámpara de mesa “Lampadina”. Estructura de baquelita naranja y alum i n i o a n o d i z a d o . Para 1 luz. Foco de cristal con aplicación de técni c a s a n d b l a s t . Base circular con carrete para cable. Dimensiones: 23.5 x 12.5 cm. Ø

$4,000.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

109


188 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A . Italia. S i g l o XX. Elaboradas en cristal de Murano. Para 1 luz. Diseño torzal. Con pantallas de tela blanca. Presentan marcas. Dimensiones: 34 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

189 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Italia. S i g l o XX. E l a b o r adas en cristal de Murano. P a r a 1 luz. D i s e ñ o orgánico. C o n p antallas de tela blanca. D i m e n siones: 44 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

110

M O R T O N S U B A S TA S


190 L Á M PA R A D E M E S A .

Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Mur a n o c o l o r v e r d e . Para 1 luz. Diseño torzal. Sobre base de latón dorado . Presenta manchas. Dimensiones: 75 cm.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

191 L Á M PA R A D E M E S A .

Italia. Añ o s 5 0 . El a b o r a d a e n c r i s t a l d e M u r a n o, acabado sommerso verde. Pa r a 1 l u z . Diseño torzal. Con pantalla de tela verde y negro. Dimensiones: 58 cm.

$2,200.00-$2,500.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

111


192 K I N G & M I R A N D A D E S I G N PA R A ARTELUCE.

Italia. Añ o s 7 0 . Pa r d e a r b o t a n t e s “ J i l l ” . Es t r u c t u r a d e m e t a l g r i s . Pa r a 1 l u z . Con pantallas ovales en cristal color azul cobalto. Pr e s e n t a n m a r c a s . Dimensiones: 16.5 x 38.5 x 26 cm.

$22,000.00-$24,000.00 M.N.

193 L Á M PA R A D E M E S A .

Sig lo XX. So bre el estilo de los diseños de Artem i d e . Ela borada en metal negro y plástico. Pa ra 1 luz. Co n brazo móvil. Pre senta marcas. Dime nsiones: 108 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N

194 A LVA L I N E .

Italia. Si g l o X X . Lámpara de mesa “Modo”. El a b o r a d a e n m e t a l n e g r o y p l á s t i c o . Pa r a 1 l u z . Con pantalla ajustable y brazo móvil. Dimensiones: 82 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N. 112

M O R T O N S U B A S TA S


195 L Á M PA R A D E T E C H O .

Italia. Si g l o X X . Ti p o “ Sp u t n i k ” . Es t r u c t u r a d e m e t a l c r o m a d o . Pa r a 1 0 l u c e s . D i s e ñ o e s f é r i c o c o n d i f u s o r e s f a c e ta d o s en cristal. Pr e s e n t a l i g e r o s d e s p o s t i l l a d o s . Dimensiones: 63.5 x 46.5 cm. Ø

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

196 CANDIL.

Italia. Años 50. Estructura de latón dorado. Para 6 luces. Con pantallas de cristal opac o y a p l i c a c i o n e s de baquelita laqueada. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 99.5 x 61 cm. Ø

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

113


AL D O TU R A El diseñador italiano Aldo Tura estableció su taller de producción de mobiliario en 1939. Durante la posguerra, mientras los demás diseñadores italianos se dirigían a la producción en serie, Tura se mantuvo en la producción artesanal limitada, lo cual le permitía mayor cuidado de los acabados. La producción de Tura abarca carros de servicio, lámparas, mesas de sala, cantinas y enseres domésticos, los cuales realizaba en formas esculturales que se acercaban al Art Déco y al surrealismo. Su material favorito era el pergamino de piel de cabra, que entintaba y laqueaba en color café, verde, rojo y amarillo.


197 A L D O T U R A ( I TA L I A , 1 9 0 9 - 1 9 6 3 ) .

Años 50. Juego de jarra y hielera. Elaborado en latón dorado, vi d r i o , m a d e r a y pergamino de piel de cabra co l o r v e r d e . Jarra con asa de diseño vege t a l y m o t i v o s gallonados. Presentan marcas y abolladur a s . Dimensiones: 29 cm. (jarra). 26 x 17 cm. Ø (hielera). Piezas: 2

$8,500.00-$9,000.00 M.N.

198 A L D O T U R A ( I TA L I A , 1 9 0 9 - 1 9 6 3 ) .

Italia. Años 50. Juego de jarra, hielera y charola. Elaborado en latón dorado, vidrio, madera y pergamino de piel de cabra color rojo y beige. Jarra y hielera decoradas con motivos a manera de trebejos de ajedrez. Charola con 2 asas y barandillas. Presentan manchas y desgaste. Dimensiones: 5 x 61 x 32 cm. (charola). 3 4 . 5 c m . ( j a r r a ) . 1 9 . 5 x 1 9 x 1 6 . 5 c m . ( hi e l e r a ) . Piezas: 3

$15,000.00-$16,000.00 M.N.

199 A L D O T U R A ( I TA L I A , 1 9 0 9 - 1 9 6 3 ) .

Italia. Años 50. Mesa auxiliar. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular con pergami n o d e p i e l d e c a b r a color beige, fuste abombado y b a s e c i r c u l a r. Decorada con reproducciones d e l i b r o s d e h o r a s . Presenta marcas. Dimensiones: 65 x 78.5 cm. Ø

$5,000.00-$8,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

115


200 A L D O T U R A ( I TA L I A , 1 9 0 9 - 1 9 6 3 ) . Italia. Añ o s 5 0 . Carro de servicio con hielera. El a b o r a d o e n m a d e r a , l a t ó n d o r a d o y pergamino de piel de cabra color beige. C o n a s a s u p e r i o r, d e p ó s i t o d e d i s e ñ o cilíndrico y soportes con ruedas. Decorado con escena de caballería. Pr e s e n t a m a n c h a s , a b o l l a d u r a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 70 x 82 x 47 cm.

$6,500.00-$9,000.00 M.N.

201 A L D O T U R A ( I TA L I A , 1 9 0 9 - 1 9 6 3 ) . A ñ o s 50. C a n t i na. E l a b o r ada en madera, latón dorado y p e r g a m ino de piel de cabra color amarillo. D i s e ñ o a manera de copa. P u e r t a central con interiores de espejo e i l u m inación para 2 luces. D e c o r ado con imágenes de cortesanos a c a b a l l o. P r e s e nta manchas y desgaste. D i m e n siones: 129 x 50 cm. Ø

$16,000.00-$20,000.00 M.N. Cerrado

116

M O R T O N S U B A S TA S

Abierto


202 MESA DE CENTRO.

Años 50. Sobre el diseño d e Pi e r o F o r n a s e t t i ( I t a l i a , 1 9 1 3 - 1 9 8 8 ) . Estructura de lat ó n d o r a d o y m a d e r a Cubierta rectang u l a r d e m e t a l l a q u e a d o c o l o r n e g r o c o n m o t i v o s d e cartas, dados y c i g a r r i l l o s c o n s o p o r t e s l i s o s . Procedencia: Dar k H o l l o w, c a s a d e v e r a n o d e O l i v e r B u r r J e n n i n g s (1895 - 1968). Lo n g I s l a n d , N Y. Presenta mancha s y l i g e r o s d e s p r e n d i m i e n t o s . Dimensiones: 36 . 5 x 11 5 x 5 4 c m .

$30,000.00-$35,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

117


203 T O B I A S C A R PA ( I TA L I A , 1 9 3 5 - ) PA R A K N O L L . Años 50. Mesa de centro. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta rectangular y soportes l i s o s . Presenta manchas y marcas. Presenta 32 x 76.5 x 72.5 cm.

Tobia Scarpa es un arquitecto y diseñador que se ha desempeñado como creador de mobiliario, iluminación, interiorismo, cristal e indumentaria. Formó un binomio creativo muy importante con su esposa Afra diseñando objetos tridimensionales de acero, madera y cuero de formas geométricas con quien realizó diversos diseños para compañías como B&B, Cassina, Flos y Benetton. Scarpa fue miembro del grupo de Gavina formado por varios diseñadores internacionales que han trabajado para Knoll.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

204 T O B I A S C A R PA ( I TA L I A , 1 9 3 5 - ) PA R A K N O L L .

Añ os 70. Silló n. Estru ctura de madera de nogal. Co n respaldo y asiento en tapicería g r i s . Pre senta marcas, fisuras y resorte s r o t o s .

$12,000.00-$14,000.00 M.N. 118

M O R T O N S U B A S TA S


205 T O B I A S C A R PA ( I TA L I A , 1 9 3 5 - ) PA R A B & B . Años 70. Par de sillones “Co r o n a d o ” . Estructuras de mad e r a . Con respaldos y asi e n t o s c a p i t o n a d o s e n p i e l c a f é . Presentan marcas, d e s g a s t e y c a p i t o n e s d i f e r e n t e s .

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

119


206 H A R RY B E R T O I A ( I TA L I A , 1 9 1 5 - E E . U U . , 1 9 7 8 ) PA R A K N O L L . Años 50. Sillón “Diamond Chair”. Estructura de metal cromado. Diseño tubular. Con asiento en piel verde. Presenta desprendimientos.

Harry Bertoia fue un diseñador industrial italiano nacionalizado estadounidense que destacó a mediados del siglo XX por sus diseños de mobiliario, así como por su producción de esculturas sonoras. En 1937, entró a estudiar en la Academia de Arte Cranbrook, donde conocería al arquitecto Walter Gropius y al matrimonio de diseñadores de mobiliario compuesto por Ray y Charles Eames, así como a Florence Knoll, esposa de Hans Knoll, con quien fundaría la compañía de mobiliario que lleva su nombre.

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

120

M O R T O N S U B A S TA S


207 H A R RY B E R T O I A ( I TA L I A , 1 9 1 5 - E E . U U . , 1 9 7 8 ) PA R A K N O L L . Años 70. Sillón con otomana “Bird”. Estructura de acero inoxida b l e . Con tapicerías color naran j a . Presentan manchas. Piezas: 2

Sería el matrimonio Knoll el que le daría a Bertoia la oportunidad que cambiaría su vida para siempre, el encargo de diseñar una colección de cinco piezas de mobiliario que al día de hoy son fabricadas por esta compañía. Entre estos diseños emblemáticos, figuran la “Diamond Chair” y la “Side Chair”, algunas de las sillas de diseño más reconocidas de la historia, sobre las cuales Bertoia decía que estaban hechas de aire y pasaba el espacio a través de ellas. Sus estructuras de varillas de acero soldadas combina funcionalidad con la exploración escultórica que caracterizó a la etapa de madurez de su creador.

$42,000.00-$48,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

121


FL O R E N C E K N O L L Estudió en la Academia de Arte Cranbrook. Estudió el trabajo de Le Corbusier y conoció a Eero Saarinen; tomó clases con Mies van der Rohe y trabajó para Walter Gropius y Marce Breuer. Con todos ellos aprendió los conceptos básicos de planificación y clarificación de diseño que definieron sus proyectos. En 1943 conoció a Hans Knoll, con quien contrajo matrimonio comenzó a introducir diseño vanguardista en colaboración de diseñadores y arquitectos como Harry Bertoia, Warren Platner, Tobia Scarpa y Richard Schultz. Las colecciones de carácter atemporal de Knoll Asociates se convirtieron en íconos del siglo XX. Al morir Hans Knoll, Florence se hizo cargo de la operación de la empresa. Participó en el diseño de sillas, sofás y mesas de trazos elegantes y formas geométricas puras. Para ella, los muebles no debían ser solamente funcionales, debían guardar un equilibrio con la arquitectura y el espacio.


208 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 50. Par de sillas. Modelo 2551. Estructuras de met a l n e g r o . Con respaldos y asi e n t o s e n t a p i c e r í a g r i s . Presentan ligeras m a r c a s .

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

123


209 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 60. Mesa de conferencias “Boa t Sh a p e ” . Elaborada en madera. Cubierta rectangular con b o r d e s c u r v o s y s o p o r t e s l i s o s . Presenta manchas y marc a s . Dimensiones: 72.5 x 214 x 1 0 6 . 5 c m .

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

210 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 60. Mesa de comedor. Estructura de metal crom a d o . Con cubierta oval de made r a , f u s t e t u b u l a r y s o p o r t e s l i s o s . Presenta marcas. Dimensiones: 77 x 244 x 1 3 7 c m .

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

124

M O R T O N S U B A S TA S


2 11 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 60. Mesa de comedo r. Estructura de m e t a l c r o m a d o . Con cubierta ov a l d e m á r m o l v e t e a d o g r i s , f u s t e t u b u l a r y soportes lisos. Presenta mancha s y m a r c a s . Dimensiones: 70 x 1 9 7 x 1 2 0 c m .

$48,000.00-$57,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

125


212 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L .

Años 70. Escritorio “Partner ’s Desk”. Estructura de metal cromad o . Con cubierta rectangular de m a d e r a , 2 c a j o n e s ( u n o c o n c e r r a d u r a diferente), fuste cilíndrico y s o p o r t e s l i s o s . Presenta manchas y marcas . Dimensiones: 73.5 x 152 x 9 0 c m .

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

213 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 70. Escritorio “Partner ’s Desk”. Estructura de metal cromad o . Con cubierta rectangular de m a d e r a , 2 c a j o n e s , f u s t e c i l í n d r i c o y soportes lisos. Presenta marcas. Dimensiones: 79.5 x 151.5 x 9 1 c m .

$19,000.00-$26,000.00 M.N. 126

M O R T O N S U B A S TA S


214 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 60. Credenza 123 W-1. Elaborada en mader a , a c a b a d o m a t e . Con 4 puertas corr e d i z a s , s o p o r t e s l i s o s e n m e t a l c r o m a d o y tiradores en piel n e g r a . Presentan ligeras m a r c a s . Dimensiones: 70 x 1 8 2 . 5 x 4 5 c m .

$25,000.00-$28,000.00 M.N.

215 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L .

Años 60. Credenza. Modelo 116. Elaborada en made r a e n c h a p a d a . Con 2 puertas des l i z a b l e s , b a s e e n m e t a l n e g r o y t i r a d o r e s e n p i e l . Presenta ligeras m a r c a s . Dimensiones: 60.5 x 1 8 3 x 3 9 . 5 c m .

$30,000.00-$35,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

127


216 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . 1976. Mesa de centro. Estructura de metal cromado. Con cubierta rectangular de mármol v e t e a d o b l a n c o y soportes lisos. Presenta manchas y despostillados. Dimensiones: 37 x 160 x 45 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

217 F L O R E C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L .

México. Años 70. Mesa auxiliar. Con cubierta cuadrangular de mader a c o n t r a c h a p a d a y s o p o r t e s l i s o s e n m e t a l n e g r o . Presenta desprendimientos. Dimensiones: 43.5 x 68.5 x 68.5 cm .

$7,000.00-$8,000.00 M.N. 128

M O R T O N S U B A S TA S


218 PA R D E M E S A S L AT E R A L E S .

México. Años 70. Sobre el diseño de Florenc e Kn o l l ( EE. U U . , 1 9 1 7 - ) . Estructuras de metal negro . Con cubiertas cuadrangula r e s d e m a d e r a e n c h a p a d a d e n o g a l . Presentan marcas. Dimensiones: 34 x 50.5 x 5 0 c m .

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

219 PA R D E M E S A S L AT E R A L E S .

México. Años 80. Sobre el diseño de Floren c e K n o l l ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) . Elaboradas en madera en c h a p a d a . Con cubiertas cuadrangula r e s y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e . Presentan desgaste. Dimensiones. 39 x 59.5 x 5 9 . 5 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

129


WA R R E N P L A T N E R Diseñador industrial y arquitecto, es el responsable de una de las colecciones de mobiliario más icónicas del diseño moderno durante los años 60. Egresado de la Universidad de Cornell, trabajó con I. M. Pei, Eero Saarinen, Kevin Roche y Raymond Lowry. Sus icónicos sillones y mesas fueron lanzados al mercado por Knoll Internacional en 1966. Su estructura de varillas de acero buscaba crear un juego entre exteriores e interiores. El éxito rotundo de su colección le permitió crear su propia firma de diseño y arquitectura, Warren Platner Associates, fundada en 1967.


220 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de c o m e d o r. Estructur a e n v a r i l l a d e a c e r o n e g r o . Con cub i e r t a c i r c u l a r d e g r a n i t o n e g r o . Present a m a r c a s . Dimens i o n e s : 7 6 . 5 x 1 5 0 c m . Ø

$55,000.00-$60,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

131


221 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de comedor. Estructura en var i l l a d e a c e r o n i q u e l a d o . Con cubierta circ u l a r d e m á r m o l v e t e a d o g r i s . Presenta marcas . Dimensiones: 75. 5 x 1 5 0 c m . Ø

$55,000.00-$60,000.00 M.N.

222 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de comedor. Estructura en var i l l a d e a c e r o p a t i n a d o . Con cubierta ova l e n m a d e r a d e p a l o d e r o s a . Presenta humedad y d e s g a s t e . Dimensiones: 74 x 2 4 4 x 1 3 8 c m .

$50,000.00-$55,000.00 M.N. 132

M O R T O N S U B A S TA S


223 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de c o m e d o r. Estructur a e n v a r i l l a d e a c e r o n i q u e l a d o . Con cub i e r t a c i r c u l a r d e v i d r i o . Present a m a r c a s . Dimens i o n e s : 7 5 . 5 x 1 5 0 c m . Ø

$48,000.00-$52,000.00 M.N.

224 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 60. Mesa de c o m e d o r. Estructur a e n v a r i l l a d e a c e r o p a t i n a d o . Con cub i e r t a c i r c u l a r d e v i d r i o . Present a m a r c a s y f i s u r a e n c u b i e r t a Dimens i o n e s : 7 2 x 1 5 0 . 5 c m . Ø

$34,000.00-$40,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

133


225 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Añ o s 6 0 . Mesa lateral. Es t r u c t u r a e n v a r i l l a d e a c e r o n e g r o . Si n c u b i e r t a . Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 46 x 41 cm. Ø

$9,500.00-$12,500.00 M.N.

226 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . A ñ o s 60. M e s a la teral. E s t r u ctura en varilla de acero negro. S i n c ubierta. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 46 x 41 cm. Ø

$9,500.00-$12,500.00 M.N.

134

M O R T O N S U B A S TA S


227 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L .

Años 60. Juego de sillas. Estructuras en var i l l a d e a c e r o n e g r o . Con respaldos y asi e n t o s e n t a p i c e r í a a z u l . Presentan marcas, o n d u l a m i e n t o s , d e s p r e n d i m i e n t o s y t a p i c e r í a s r o t a s . Piezas: 6

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

135


228 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L .

Años 60. Juego de sillas. Estructuras en varilla de a c e r o n e g r o . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a a z u l . Presentan marcas, ondulam i e n t o s , d e s p r e n d i m i e n t o s y tapicerías rotas. Piezas: 4

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

136

M O R T O N S U B A S TA S


229 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Par de si l l o n e s . Estructur a e n v a r i l l a d e a c e r o n e g r o . Con resp a l d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r b e i g e . Present a n m a n c h a s .

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

230 WA R R E N P L AT N E R ( E E . U U . , 1 9 1 9 - 2 0 0 6 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 60. Par de si l l o n e s . Estructur a e n v a r i l l a d e a c e r o n e g r o . Con resp a l d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r b e i g e . Present a n m a n c h a s .

$20,000.00-$24,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

137




231 D O N P E T T I T ( E E . U U . , 1 9 2 5 - 2 0 0 3 ) PA R A K N O L L .

Años 60. Juego de sillas. Modelo 1105. Elaboradas en madera de ca o b a . Con respaldos y asientos en t a p i c e r í a c o l o r c a f é y s o p o r t e s l i s o s . Presentan marcas y fisuras. Piezas: 6

$30,000.00-$35,000.00 M.N.

140

M O R T O N S U B A S TA S


232 D O N P E T T I T ( E E . U U . , 1 9 2 5 - 2 0 0 3 ) PA R A K N O L L . Años 60. Juego de sillas. Modelo 1105. Estructura de madera de caob a . Respaldos y asientos en tapi c e r í a c o l o r c a f é y s o p o r t e s l i s o s . Presentan marcas, fisuras y r e s t a u r a c i o n e s . Piezas: 4

Después de estudiar en el Instituto de Pennsylvania y trabajar en la oficina de George Nelson, Don Pettit se unió al equipo de desarrollo de la “Wire Chair Collection” en 1952. Al completar el proyecto, Pettit se fue a Michigan para trabajar como asistente de Eero Saarinen en la realización de la colección Tulip. Al regresar a Pennsylvania estaba listo para trabajar en sus propias ideas para manufacturar la madera curvada. En 1965, se lanza al mercado la silla 1105, producto de años de perfeccionamiento de la técnica de modelado y laminado.

$30,000.00-$35,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

141


233 BILL STEPHENS (EE.UU., 1932 - 2007) PA R A K N O L L .

Estados Unidos. Años 70. Sillón. Elaborado en madera. Con respaldo y asiento en tapicería azul y soportes tipo estípite. Presenta ligeros detalles de conservación. Nació en Pennsylvania, EE.UU. 1932 y murió en 2007. Después de graduarse en la Escuela de Arte del Museo de Filadelfia, comenzó a trabajar en 1960 como asistente de prototipos en Knoll; en 1971 se convirtió en el director del equipo de diseño y desarrollo. Durante su dirección, Stephens supervisó la gestación de muchos productos y proyectos, incluyendo una serie en la que participó como diseñador. También trabajó su propia línea de sillas, originalmente diseñadas para el centro estudiantil de la Escuela de Arquitectura en Yale, las cuales fueron muy populares en los años 70.

$8,000.00-$14,000.00 M.N.

234 JOSEPH RICCHIO (EE.UU., 1955 - ) PA R A K N O L L S T U D I O .

Añ os 90. Ju ego de sillas “JR”. Ela boradas en madera de arce. Co n respaldos abiertos, asientos en ta picería color beige y soportes tipo es t í p i t e . Pre sentan marcas. Pie zas: 4

$12,500.00-$18,000.00 M.N.

142

M O R T O N S U B A S TA S

Joseph “Joe” Ricchio estudió en la Universidad Estatal de California. En 1990 diseñó junto a su esposa Linda la silla Ricchio, distinguida con el premio ROSCOE al año siguiente. Producto del éxito de esta silla, Joe realizó dos diseños más: la silla JR y la silla Joe.


235 CHARLES POLLOCK ( E E . U U . , 1 9 3 0 - 2 0 1 3 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Par de sillones ejecutivos. Estructuras de aluminio. Con respaldos y asientos capitonados en piel negra, sistema giratorio y soportes lisos. Presentan restauraciones, marcas y desgaste.

Después de haber egresado del Instituto Pratt y de haber trabajado con George Nelson, Charles Pollock armó un portafolio con sus diseños y se lo presentó a Florence Knoll. Gracias al apoyo de Vincent Cafiero, especialista en planeación de Knoll, Pollock logró establecerse como un importante diseñador de la firma. El sillón ejecutivo Pollock fue uno de los más usados en las oficinas de diversas empresas norteamericanas durante la década de los años 70.

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

236 JUEGO DE SILLAS.

Años 70. Sobre el diseño de M a r c e l Br e u e r ( H u n g r í a , 1 9 0 2 - EE. U U . , 1 9 8 1 ) . Tipo “Cesca”. Estructura de acer o . Con respaldos y asi e n t o s e n b e j u c o t e j i d o c o n m a r c o s d e m a d e r a . Presentan marcas. Piezas: 4

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

143


EE R O S A A R I N E N Reconocido arquitecto y diseñador norteamericano de origen finlandés. Estudió en la Universidad de Yale e impartió cátedra de arquitectura en la Academia de Arte Cranbrook, reconocida como una de las cunas del diseño moderno americano. Famoso por sus diseños de líneas curvas y ligeras, comenzó a diseñar muebles en 1937, los cuales recibieron premios como el del Museo de Arte Moderno de Nueva York. Posteriormente trabajó para Knoll, empresa que impulsó sus creaciones al carácter de clásicos. La colección Tulip buscaba simplificar la estructura convencional de los mobiliarios despejando la caótica vista inferior de los mismos con un elegante fuste curvo. Con esta solucion, Saarinen recreó por completo los conceptos de silla y mesa que se tenían hasta el momento.

237 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

Años 70. Mesa auxiliar “Tulip”. Elaborada en aluminio laqueado colo r b l a n c o . Con cubierta circular en mármol vete a d o v e r d e . Presenta restauración. Dimensiones: 54.5 x 51 cm. Ø

$9,000.00-$12,000.00 M.N.


238 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Par de mesas auxiliares “Tu l i p ” . Elaboradas en aluminio laq u e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubiertas circulares en m á r m o l v e t e a d o g r i s . Presentan marcas, restaur a c i o n e s y l i g e r o d e s p o s t i l l a d o . Dimensiones: 55 x 51 cm. Ø

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

239 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Par de mesas auxiliares “Tu l i p ” . Elaboradas en aluminio laq u e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubierta circular de gr a n i t o n e g r o . Presenta manchas y restau r a c i o n e s . Dimensiones: 52 x 51 cm. Ø

$14,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

145


240 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 80. Par de mesas auxiliares “Tulip”. Elaboradas en aluminio laqueado col o r b l a n c o . Con cubiertas circulares de madera. Presentan manchas y restauración. Dimensiones: 52.5 x 51 cm. Ø

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

241 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

A ñ o s 70. M e s a d e comedor “Tulip”. E l a b o r ada en aluminio laqueado color negro. C o n c ubierta circular de madera. P r e s e nta marcas y restauración. D i m e n siones: 73 x 120 cm. Ø

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

146

M O R T O N S U B A S TA S


242 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

Años 70. Mesa de comedor “Tulip”. Elaborada en aluminio laqueado color b l a n c o . Con cubierta circular de mármol vetea d o c a f é . Presenta ligeras manchas y restaurac i ó n . Dimensiones: 72 x 120 cm. Ø

$26,000.00-$30,000.00 M.N.

243 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

Años 70. Mesa de comedor “Tulip”. Elaborada en aluminio laqueado color b l a n c o . Con cu bierta circular de mármol vetead o c a f é . Presenta ligeras manchas y restaurac i ó n . Dimensiones: 72 x 130 cm. Ø

$26,000.00-$28,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

147


244 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

Años 70. M e s a d e c o m e d o r “ Tu l i p ” . Elaborada en aluminio laqueado color blanco. Con cubierta circular de madera contrachapada color blanco. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 72.5 x 106.5 cm. Ø

$26,000.00-$28,000.00 M.N.

245 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

A ñ o s 70. M e s a d e comedor “Tulip”. E l a b o r ada en aluminio laqueado color blanco. C o n c ubierta circular de mármol veteado blanco. P r e s e nta marcas y restauración. D i m e n siones: 72.5 x 130 cm. Ø

$26,000.00-$30,000.00 M.N.

148

M O R T O N S U B A S TA S


246 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de comedor “ Tu l i p ” . Elaborada en alum i n i o l a q u e a d o c o l o r n e g r o . Con cubierta oval d e g r a n i t o n e g r o . Presenta marcas y r e s t a u r a c i o n e s . Dimensiones: 73 x 1 9 8 x 1 2 2 c m .

$42,000.00-$46,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

149


247 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de comedor “Tulip”. Elaborada en aluminio laque a d o c o l o r b l a n c o . Con cubierta oval de madera e n c h a p a d a . Presenta marcas y restaura c i o n e s . Dimensiones: 72.5 x 198 x 1 2 2 c m .

$40,000.00-$44,000.00 M.N.

150

M O R T O N S U B A S TA S


248 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de comedor “ Tu l i p ” . Elaborada en alum i n i o l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubierta oval d e m á r m o l g r i s . Presenta marcas y r e s t a u r a c i o n e s . Dimensiones: 71.5 x 1 9 8 x 1 2 2 c m .

$42,000.00-$46,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

151


249 FA S E .

Es p a ñ a . Añ o s 7 0 . Lámpara de escritorio. Es t r u c t u r a d e m e t a l n e g r o y p l á s t i c o . Pa r a 1 l u z . Con cabezal ajustable y brazo doble de diseño semicurvo. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 38 x 65 x 7.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

250 L Á M PA R A D E M E S A .

Añ os 60. Estilo Italiano. Estru ctura de metal dorado y negro. Pa ra 1 luz. Co n pantalla roja con interior blanco y re mate de madera. Co n brazo móvil y soporte tubular. Pre senta manchas. Dime nsiones: 57 x 67 x 33 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

152

M O R T O N S U B A S TA S


251 L Á M PA R A D E E S C R I T O R I O .

Años 60. Sobre el diseño de Christian Dell ( Al e m a n i a , 1 8 9 3 - 1 9 7 4 ) . Elaborada en metal cromado y negro. Para 1 luz. D i s e ñ o p a r a e m p o t r a r. Con fuste anillado articulado. Presenta marcas. Dimensiones: 57 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

252 L Á M PA R A D E M E S A .

Siglo XX. Elaborada en metal negro y latón dorad o . Para 1 luz. Pantalla cónica giratoria con interior b l a n c o . Presenta manchas. Dimensiones: 58 x 94 x 18 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

153


253 TENSOR.

Esta dos Unidos. Sig lo XX. L ámpara de mesa. Estru ctura metálica. Pa ra 1 luz. Co n pantalla cónica, fuste articulado y b ase de diseño trapezoidal. Pre senta manchas. Dime nsiones: 36 cm. (extendida).

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

254 JAC JACOBSEN (NORUEGA, 1901 - 1996) PA R A L U X O . Esta dos Unidos. Añ os 80. L ámpara de piso. Ela borado en metal cromado y plástico c o l o r b e i g e . Pa ra 1 luz. Co n fuste giratorio. Pre senta marcas y desgaste. Dime nsiones: 119 cm.

Jac Jacobsen fue un ingeniero noruego. En 1930 conoció a George Carwardine quien desarrolló la lámpara de trabajo “Anglepoise”, patentada en 1934; Jac quedó tan impresionado y entusiasmado con la lámpara “Anglepoise” que adquirió los derechos de su producción de los países escandinavos en 1937. Ese mismo año diseñó una variante de la lámpara, dando como resultado la lámpara de mesa “Luxor L-1”, la cual mantenía el equilibrio a través de la continua tensión de los muelles en el brazo de la lámpara, basado en el principio de tensión permanente de las extremidades del ser humano. Jacobsen intuyó que la funcionalidad del diseño y la simpleza de sus líneas y el costo económico debían estar unidos. La forma y los materiales se actualizaron para hacer una nueva versión de la lámpara “Anglepoise”, siendo la Luxor L-1 considerada una de las lámparas clásicas más famosas del mundo.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

154

M O R T O N S U B A S TA S


255 TOBIAS GRAU (ALEMANIA, 1967 - ).

256 L Á M PA R A D E P I S O .

La lámpara “BILL” se compone de un brazo de dos articulaciones cuya libertad de movimiento para cualquier uso. La BILL también está disponible en versión para mesa.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

Años 90. Lámpara de piso con mesa “BILL”. Estructura de aluminio. Para 1 luz. Con cubierta circular, pantalla de diseñ o c i r c u l a r, fuste móvil, altura ajustable y base ci r c u l a r. Presenta marcas. Dimensiones: 163.5 x 26 cm. Ø

Años 70. Elaborada en madera laqueada color blanco. Para 3 luces. Con pantallas giratorias, fuste liso y base circular escalonada. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 164.5 cm.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

155


257 J U E G O D E L Á M PA R A S INDUSTRIALES.

México. Añ o s 5 0 . Juego de lámparas industriales. El a b o r a d a s e n a l u m i n i o . Pa r a 3 l u c e s . Diseño anillado. Pr e s e n t a n m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 55 x 43 cm. Ø Pi e z a s : 3

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

258 L Á M PA R A D E P I S O .

Añ o s 6 0 . Es t r u c t u r a d e m e t a l c r o m a d o y m a d e r a . Pa r a 2 l u c e s . Pa n t a l l a s c i l í n d r i c a s c o l o r b l a n c o c o n m a l l a d e c u a t r i f o l i o s c a l a d o s , f u s t e l i s o y b a s e c i r c u l a r. Pr e s e n t a m a n c h a s , m a r c a s y f i s u r a s . Dimensiones: 157 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N. 156

M O R T O N S U B A S TA S


ES T I L O D A N É S La escuela danesa de artes decorativas y diseño industrial es una de los de mayor influencia en el mundo moderno gracias a su depurado resumen de funcionalismo y simplicidad. Surgido en el periodo entreguerras entre las paredes de la Escuela de Artes de Copenhague, alcanzó su mayor impulso después de la Segunda Guerra Mundial, como consecuencia de la precariedad de infraestructura, la tardía industrialización y la arraigada tradición artesanal del país escandinavo. El mayor alcance de este movimiento estético llegó a la producción de mobiliario estético de funcionalidad excepcional que, bajo la óptica de sus diseñadores, permitía que la vida de las personas fuera mejor. Los diseños daneses se distinguen por favorecer las líneas limpias y los materiales sencillos, sin decoraciones superfluas. También hubo cambios en otros campos como la arquitectura, la orfebrería y la cerámica.


259 PERCHERO.

Si g l o X X . Es t i l o D a n é s . El a b o r a d o e n m a d e r a d e c a o b a y h i e r r o t u b u l a r. Diseño plegable. Pr e s e n t a o x i d a c i ó n , m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 120 x 45 x 44 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

260 JUEGO DE MESAS NIDO.

A ñ o s 60. E s t i l o Danés. E l a b o r adas en madera. C o n c ubiertas rectangulares y soportes cónicos. P r e s e ntan marcas y fisuras. D i m e n siones: 57.5 x 60 x 30 cm. (mayor). P i e z a s: 3

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

261 CARRO DE SERVICIO.

Añ o s 6 0 . Es t i l o D a n é s . El a b o r a d o e n m a d e r a . A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes con ruedas. Pr e s e n t a l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 79 x 79.5 x 41.5 cm.

$6,000.00-$7,000.00 M.N. 158

M O R T O N S U B A S TA S


262 PA R D E B A N C O S .

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborados en madera. Con respaldos y asientos en palma tejido y soportes lisos. Presentan manchas y ligeros desprendimientos.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

263 PA R D E M E S A S L AT E R A L E S .

Siglo XX . Estilo D a n é s . Elabora d a s e n m a d e r a e n c h a p a d a d e c a o b a . A 2 nive l e s . Con cub i e r t a s r e c t a n g u l a r e s y s o p o r t e s c ó n i c o s . Present a n m a r c a s . Dimens i o n e s : 6 2 . 5 x 7 1 . 5 x 4 0 c m .

$6,500.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

159


264 C O N S O L A P A R A D I S C O S L P.

Años 50. Estilo Danés. Elaborada en mad e r a d e c e d r o r o j o . Con cubierta sup e r i o r a b a t i b l e , f r e n t e d e t e l a y soportes cónicos . Presenta ligeras m a r c a s . Dimensiones: 78 x 8 0 x 4 0 c m .

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

160

M O R T O N S U B A S TA S


265 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Estilo Danés. Elaboradas en mad e r a . Con respaldos y asi e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r c a f é y s o p o r t e s l i s o s . Presentan manchas y d e s g a s t e .

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

266 PA R D E S I L L O N E S .

Años 60. Estilo Danés. Elaborados en mad e r a . Con respaldos y asi e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r a z u l y s o p o r t e s l i s o s . Presentan marcas.

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

161


267 PA R D E S I L L O N E S .

S i g l o XX. E s t i l o Danés. E l a b o r ados en madera. C o n r espaldos y asientos en tapicería c o l o r café, descansabrazos de diseño c u r v o y soportes tipo estípite. P r e s e ntan marcas y ligeras r e s t a uraciones.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

268 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborado en madera. Con respaldos y asientos desmontab l e s e n t a p i c e r í a c o l o r c a f é y s o p o r t e s l i s o s . Presenta marcas y restauraciones.

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

162

M O R T O N S U B A S TA S


269 PA R D E S I L L O N E S .

Si g l o X X . Es t i l o D a n é s . El a b o r a d o s e n m a d e r a . C o n r e s p a l d o s y a s i e n t o s e n ta p i c e r ía gris, descansabrazos de diseño curvo y soportes semicurvos. Pr e s e n t a n l i g e r a s m a r c a s .

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

270 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborado en made r a . Con respaldo y asi e n t o e n t a p i c e r í a c o l o r g r i s , descansabrazos de d i s e ñ o c u r v o y s o p o r t e s t i p o estípite. Presenta ligeras m a r c a s .

$16,000.00-$18,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

163


271 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborados en madera. Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a c a f é y s o p o r t e s l i s o s . Presentan manchas y desg a s t e .

$22,000.00-$25,000.00 M.N.

164

M O R T O N S U B A S TA S


272 JUEGO DE SILLAS.

Años 60. Estilo D a n é s . Elabora d a s e n m a d e r a d e c e d r o . Con resp a l d o s a b i e r t o s , a s i e n t o s e n t a p i c e r í a color be i g e y s o p o r t e s c ó n i c o s . Piezas: 6

$25,000.00-$32,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

165


273 MESA DE COMEDOR.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborada en ma d e r a . Con cubierta recta n g u l a r y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e . Presenta marcas y f i s u r a s . Dimensiones: 75.5 x 2 1 6 . 5 x 9 4 c m .

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

166

M O R T O N S U B A S TA S


MI C H A E L BE U R E N

V A N

Arquitecto norteamericano que estudió en la mítica Bauhaus y con Mies van der Rohe. Llegó a México en 1936, donde aplicó sus conocimientos multidisciplinarios para crear mobiliario novedoso y moderno para el mercado nacional. Pionero del diseño industrial y la producción en serie, comenzó su trabajo en un pequeño tallerque derivó en la compañía Van Beuren, S.A. de C.V. Entre las líneas más reconocidas de Van Beuren se encuentran Domus y la Línea Danesa, realizada en cooperación con el diseñador inglés Philip Guilmant. Los muebles Van Beuren son parte de uno de los momentos más fructíferos de la historia del diseño en México y ejemplifican la transición hacia una estética internacional.


274 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V.

Mé xico. Añ os 50. Me sa de comedor. Ela borada en madera de caoba. Co n cubierta rectangular y sopor t e s c ó n i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n d o r a d o . Pre senta marcas. Dimensiones: 73.5 x 212.5 x 105 . 5 c m .

$13,000.00-$16,000.00 M.N.

168

M O R T O N S U B A S TA S


275 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A D O M U S . Años 50. Juego de sillas Elaboradas en mader a d e c a o b a . Con respaldo abierto , a s i e n t o s e n t a p i c e r í a l i n e a l m u l t i c o l o r y soportes lisos. Presentan marcas. Piezas: 8

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

169


276 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) .

M é x i c o. A ñ o s 60. Sillón. Ti p o Bergere. E s t r u ctura de madera de caoba. C o n r espaldo y asiento en tapicería color beige, c h a m b rana en “X” y soportes cónicos.

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

277 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) Y M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V.

México. Añ o s 6 0 . Se c r e t e r. De la Línea Danesa. El a b o r a d a e n m a d e r a d e c a o b a . Con 3 cajones inferiores, puerta superior abatible, soportes cónicos con casquillos de latón y tiradores en bronce. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 105 x 89.5 x 42 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N. 170

M O R T O N S U B A S TA S


278 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E (ALEMANIA, 1886 - EE.UU., 1969). Siglo XX. Mesa de centro “Barcelona”. Estructura de metal cromado. Con cubierta cuadrangular de vidrio biselado y soportes lisos. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 43 x 101.5 x 101.5 cm.

$13,000.00-$16,000.00 M.N.

Ludwig Mies van der Rohe, arquitecto alemán nacido en Aquisgrán, fue uno de los más importantes dentro de la arquitectura moderna. Inicialmente tuvo una orientación hacia la arquitectura neoclásica, pero después de la Primera Guerra Mundial se unió a movimientos vanguardistas y empezó a realizar proyectos innovadores. Encontró su auge en 1929, cuando realizó el pabellón de Alemania para la Exposición Internacional de Barcelona, calificado como su obra maestra y una de las creaciones arquitectónicas más influyentes del siglo XX. Su obra se destaca principalmente por su composición geométrica y su capacidad para sintetizar sus diseños al mínimo, privilegiando el uso de materiales de construcción entre los que destacaban el cemento armado, el acero, el aluminio y el vidrio. Su frase célebre “menos es más“ sintetiza su visión.

279 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E (ALEMANIA, 1886 - EE.UU., 1969). Siglo XX. Mesa de centro “Barcelona”. Estructura de acero inoxidable. Con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes lisos. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 42.5 x 102 x 102 cm.

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

171


CH A R L E S Y R A Y EA M E S Uno de los matrimonios más prolíficos de la historia del diseño. Son reconocidos por su innovadora contribución a la arquitectura, el diseño industrial y las artes cinematográficas. Su popularidad se debió en gran parte a la enorme exposición que tuvieron sus creaciones en los medios de comunicación. Su diseño y uso innovador de materiales se volvieron referentes para la historia del diseño norteamericano de la segunda mitad del siglo XX.

280 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Añ os 70. Ju ego de sillas “Stacking and Ganging”. Ela boradas en fibra de vidrio naranja. Co n bases de metal negro. Pre sentan detalles de estructura, marcas y d e s g a s t e . Pie zas: 4

$6,000.00-$7,000.00 M.N.


281 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 70. Juego de sillas “Stacking and G a n g i n g ” . Elaboradas en fibra de vidrio b l a n c a y g r i s . Con bases de metal negro. Presentan desprendimientos y d e s g a s t e . Piezas: 6

Las sillas “Stacking and Ganging” responden a la necesidad de tener asientos que pudieran instalarse rápidamente y apilarse con facilidad para su almacenaje. Los ganchos laterales de sus soportes permiten crear hileras rectas o curvas firmes que a la vez evitan que se friccionen.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

173


282 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 9 0 . Sillón e j e c u t i v o “ So f t P a d ” . De la c o l e c c i ó n A l u m i n u m G r o u p . Estruct u r a d e a l u m i n i o c r o m a d o . Con re s p a l d o y a s i e n t o e n p i e l c a f é , s i s t e m a g i r a t o r i o y soport e s c o n r u e d a s . Present a n m a r c a s .

La colección de sillones para oficina Soft Pad se caracteriza por su línea refinada y sofisticada, así como su comodidad. Sus respaldos y asientos acolchados le otorgan una suavidad que contrasta con la rigidez de sus estructuras de aluminio tubular.

$6,500.00-$9,500.00 M.N.

283 CHARLES (EE.UU., 1907 - 1978) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . A ñ o s 90. P a r d e sillones de gestión “Soft Pad”. D e l a colección Alu minum Group. E s t r u cturas de aluminio cromado. C o n r espaldos y asientos en piel café, s i s t e m a giratorio y soportes con ruedas. P r e s e ntan marcas.

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

284 CHARLES (EE.UU., 1907 - 1978) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 90. P a r d e s i l l o n e s d e g e s t i ó n “ S o f t Pa d ” . De la colección Aluminum Group. Estructuras de aluminio cromado. Con respaldos y asientos en piel café, sistema giratorio y soportes lisos. Presentan manchas y marcas.

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

174

M O R T O N S U B A S TA S


285 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 70. Par de sillas DCM. Estructuras de metal cromado . Con respaldos y asientos en m a d e r a c o n t r a c h a p a d a . Presentan manchas y marcas .

La silla DCM (Dining Chair Metal) fue considera por la revista Time como uno de los mejores diseños del siglo XX. Sus respaldos y asientos de madera contrachapada fueron diseñados para adaptarse a los contornos del cuerpo humano. En su forma conviven ligereza con durabilidad.

$30,000.00-$35,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

175


Anverso

Reverso

286 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Añ os 90. Cre denza ESU 230-N. Estru ctura de acero galvanizado. A 2 niveles. Co n cubierta y 2 puertas corredizas en m a d e r a c o n t r a c h a p a d a d e a b e d u l y c u b i e r t a s tra seras laqueadas en colores blanco y r o j o . Pre sentan tornillos faltantes, manchas y m a r c a s . Dime nsiones: 82 x 120 x 41 cm.

La línea de mobiliario modular ESU (Eames Storage Unit) fue presentada en el Instituto de Arte de Detroit en 1949. Se trata de un sistema de repisas y gabinetes multifuncionales que pueden ser montadas al gusto y necesidad de los usuarios. Este grupo de mobiliario se produjo tanto en madera natural como laqueada en colores básicos que rinden un sutil homenaje a la escuela de diseño De Stijl.

$28,000.00-$30,000.00 M.N. 176

M O R T O N S U B A S TA S


Anverso

Reverso

287 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . A Ăąos 90. C redenza ESU 230-N. E structura de acero galvaniza d o . A 2 niveles. C on cubierta y 2 puertas corr e d i z a s e n m a d e r a c o n t r a c h a p a d a d e a b e d u l y c u b i e r t a s tr aseras laqueadas en colore s b l a n c o y r o j o . P resenta manchas y marcas. D imensiones: 82.5 x 120 x 41 c m .

$28,000.00-$30,000.00 M.N. DISEĂ‘O DEL SIGLO XX

177


288 CHARLES (EE.UU., 1907 - 1978) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 60. Mesa de centro. De la colección Aluminum Group. Con cubierta circular de madera ebonizada y soportes semicurvos en aluminio cromado. Presenta marcas Dimensiones: 41.5 x 91 cm. Ø

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

289 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 70. Mesa de comedor. De la colección Aluminum G r o u p . Estructura de aluminio la q u e a d o c o l o r g r i s . Con cubierta circular en m a d e r a d e n o g a l . Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 74 x 120 cm . Ø

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

178

M O R T O N S U B A S TA S


290 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 60. Mesa. De la colección Al u m i n u m G r o u p . Estructura de al u m i n i o l a q u e a d o c o l o r g r i s . Con cubierta cir c u l a r d e m á r m o l v e t e a d o b l a n c o y s o p o r t e s l i s o s . Presenta marca s . Dimensiones: 74 x 1 0 0 c m . Ø

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

179


291 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Añ os 90. Me sa de conferencias. De la colección Aluminum Group. Estru ctura de aluminio y hierro. Co n cubierta oval de madera de nogal, f u s t e s c i l í n d r i c o s y s o p o r t e s l i s o s . Pre senta manchas y marcas. Dime nsiones: 71.5 x 304 x 137 cm.

La mesa de conferencias de los Eames para Herman Miller fue diseñada en 1964. Con cubierta de madera y soportes de metal, es una pieza de gran belleza y durabilidad que puede ser utilizada como comedor.

$30,000.00-$34,000.00 M.N.

180

M O R T O N S U B A S TA S


292 PA R D E M E S A S A U X I L I A R E S .

Años 50. Sobre el diseño de Charles (EE.UU., 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) y Ray Eames (EE.UU., 1912 - 1988). Estructuras de metal cromado. Con cubiertas rectangulares de made r a contrachapada (una con chapa de nog a l , o t r a laqueada color negro) y soportes tubu l a r e s . Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 24.5 x 38.5 x 33 cm.

$6,000.00-$6,500.00 M.N.

293 J E F F W E B E R ( E E . U U . ) PA R A H E R M A N M I L L E R .

Años 90 Escritorio “Avive” con archivero. Estructura de aluminio y metal laquead o c o l o r b l a n c o . Con cubierta rectangular de madera, a l t u r a a j u s t a b l e y s o p o r t e s c ó n i c o s . Archivero con 3 cajones. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 79 x 137 x 74.5 cm. (es c r i t o r i o ) . 6 7 x 3 7 x 5 0 c m . (archivero). Piezas: 2

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

181


294 P I E R G I A C O M O ( I TA L I A , 1 9 1 3 - 1 9 6 8 ) Y A C H I L L E C A S T I G L I O N I ( I TA L I A , 1 9 1 8 - 2 0 0 2 ) . 1979. Par de sillones “Ginevra”. Elaboradas en madera laque a d a c o l o r n e g r o . Diseño plegable. Con respaldos curvos, asient o s y s o p o r t e s l i s o s . Presentan marcas y oxidaci ó n .

$22,000.00-$24,000.00 M.N.

295 JUEGO DE SILLONES.

Siglo XX. Sobre el diseño de Vico Mag i s t r e t t i ( I t a l i a , 1 9 2 0 - 2 0 0 6 ) . Tipo “Carimate”. Estructura de metal cromad o . Con respaldos y descansab r a z o s e n m a d e r a , a s i e n t o e n tapicería lineal color beige y s o p o r t e s c i l í n d r i c o s . Presentan manchas y marca s . Piezas: 4

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

182

M O R T O N S U B A S TA S


296 JUEGO DE SILLONES.

Siglo XX. Sobre el diseño d e Vi c o M a g i s t r e t t i ( I t a l i a , 1 9 2 0 - 2 0 0 6 ) . Tipo “Carimate”. Estructura de m e t a l c r o m a d o . Con respaldos y d e s c a n s a b r a z o s e n m a d e r a , a s i e n t o e n t a p i c e r í a lineal color beig e y s o p o r t e s c i l í n d r i c o s . Presentan manch a s y m a r c a s . Piezas: 6

$24,000.00-$26,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

183


297 SAPORITI.

Italia. Años 70. Juego de sillones . Estructuras de m e t a l c r o m a d o . Diseño hexagona l c o n a s a s u p e r i o r e n p i e l . Con respaldos y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r v e r d e . Presentan desga s t e . Piezas: 6

$24,000.00-$35,000.00 M.N.

184

M O R T O N S U B A S TA S


298 FA B I O N O V E M B R E ( I TA L I A , 1 9 6 6 - ) PA R A DRIADE. Años 2010. Sillón “Nemo”. Estructura de polietileno blanco. Diseño a manera de máscara. Presenta manchas.

“Nemo” es más que un sillón confortable, es una máscara que revela y esconde a su habitante y también funge como una escultura clásica de mítica belleza. Fabio Novembre se caracteriza por crear diseños protagonizados por la figura humana.

$13,000.00-$15,000.00 M.N.

299 P H I L I P P E S TA R C K ( F R A N C I A , 1 9 4 9 - ) Y E U G E N I Q U I T L L E T ( E S PA Ñ A , 1 9 7 2 - ) PA R A D R I A D E . Italia. Añ o s 2 0 0 0 . Si l l a “ O u t / I n ” . El a b o r a d a e n p o l i e t i l e n o , a c a b a d o p l a t e a do . Diseño curvo con soportes cónicos. Pr e s e n t a r e s t a u r a c i ó n , m a n c h a s y m a r c a s.

La imponente altura de la silla Out/In la convierte en un refugio. La naturaleza resistente del bloque tubular de polietileno permite a esta silla ser usada tanto en interiores como en exteriores.

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

185


300 RON ARAD (ISRAEL, 1951 - ) PA R A V I T R A .

Años 90. M e c e d o r a “ To m R o c k ” . Estructura de metal cromado. Con asiento en polipropileno moldeado color blanco y soportes en madera. Presenta marcas y desgaste. Diseñador israelí egresado de la Academia de Artes y Diseño Bezalei y de la Asociación Arquitectónica de Londres. Sus muebles de chapa de acero soldada con diseños poco ortodoxos le otorgaron reconocimiento durante los años 80. Su trabajo para producción en serie es realizado por empresas como Vitra, Artemide, Alessi y Kartell.

$8,500.00-$12,000.00 M.N.

301 RON ARAD (ISRAEL, 1951 - ) PA R A D R I A D E .

Años 90. Par de sillas “Zi g o ” . Estructuras de m e t a l c r o m a d o . Con respaldos y a s i e n t o s e n m i m b r e tejido y soporte s t u b u l a r e s .

$20,000.00-$24,000.00 M.N. 186

M O R T O N S U B A S TA S


302 PAT R I C I A U R Q U I O L A ( E S PA Ñ A , 1 9 6 1 - ) PA R A A N D R E U W O R L D . España. Años 2010. Silla “Nub”. Elaborada en madera tallada y l a q u e a d a c o l o r b l a n c o . Respaldo semicurvo con ba r a n d i l l a s , a s i e n t o e n t a p i c e r í a c o l o r l i l a y s o p o r t e s cónicos ebonizados. Presenta manchas y marca s .

La arquitecta y diseñadora asturiana Patricia Urquiola estudió en los Politécnicos de Madrid y Milán. Su asesor de tesis fue Achille Castiglioni y trabajó para Vico Magistretti. En 2001, fundó su propio despacho de diseño en Milán, ciudad en donde radica. Ha trabajado para Alessi, B&B, De Pavoda, Kartell, Moroso, Louis Vuitton, Rosenthal, entre tantas firmas más.

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

187


303 D I C K S P I E R E N B U R G ( PA Í S E S B A J O S , 1 9 5 3 - ) PA R A M O N T I S . Años 2010. Sillón “Dickens”. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en piel café e i n c l i n a c i ó n a j u s t a b l e . Incluye mesa auxiliar ajustable. Presenta marcas.

Diseñador holandés egresado de la Universidad Tecnológica de Delft y de la Academia de Arte de La Haya. Se le asocia con su trabajo para la firma Castelijn, aunque también ha realizado diseños para firmas como Arco, Minotti Italia, Montis y Moroso. El sillón Dickens fue pensado para ser usado mientras se realiza cualquier actividad: fumar, leer, relajarse, incluso quedarse dormido. El asiento de la Dickens se puede ajustar en tres posiciones diferentes.

$30,000.00-$34,000.00 M.N. 188

M O R T O N S U B A S TA S


304 PA R D E S I L L O N E S .

México. Años 60. Elaborados en m a d e r a . Con respaldos y a s i e n t o s e n p o l i p i e l verde y soportes t i p o e s t í p i t e . Presentan fisuras y d e s g a s t e .

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

305 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Estructura de m a d e r a d e n o g a l . Con respaldo y a s i e n t o e n t a p i c e r í a c o l o r c a f é y s o p o r t e s l i s o s . Presenta marca s .

$20,000.00-$24,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

189


306 JUEGO DE SILLAS.

Siglo XX. Elaboradas en madera. DiseĂąo apilable. Con respaldos y asientos e n t a p i c e r Ă­ a c o l o r v e r d e y s o p o r t e s l i s o s . Presentan marcas y liger a s r e s t a u r a c i o n e s . Piezas: 6

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

190

M O R T O N S U B A S TA S


307 PA R D E S I L L O N E S .

Años 60. Estilo Space Ag e . Estructura d e m a d e r a . Con respal d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a g r i s y soportes cón i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n d o r a d o . Presentan m a r c a s .

$24,000.00-$26,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

191




308 WA LT E R V O N N E S S E N ( A L E M A N I A , 1 8 8 9 - 1 9 4 3 ) .

E s t a d os Unidos. A ñ o s 30. E s t i l o Ma chine Ag e. L á m p a ra de mesa. E l a b o r ada en aluminio pulido y esmerilado. D i s e ñ o acampanado en 3 niveles con remate de c r i s t a l b o l e a d o y b a s e circular. P r e s e nta detalles de estructura y manchas. D i m e n siones: 12 x 21.5 cm. Ø El diseñador alemán Walter von Nessen es considerado uno de los pioneros de la iluminación residencial. Estudió en la Kunstgewerbeschule de Berlín y en 1925 emigra a los Estados Unidos fundando Nessen Studios, llamando rápidamente la atención de importantes arquitectos, quienes le comisionaron el diseño de piezas de iluminación y objetos para sus clientes, logrando así colocarse entre los diseñadores más prestigiosos junto a nombres como Donald Deskey, Gilbert Rhode y Russell Wright. Una lámpara del mismo modelo formó parte de una de las escenografías en la película “El gendarme desconocido” protagonizada por Cantinflas en 1941.

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

309 L Á M PA R A D E M E S A .

Estado s U n i d o s . Años 4 0 . Sobre e l e s t i l o d e l o s d i s e ñ o s d e l a C o m p a ñ í a Coloni a l Pr e m i e r, C h i c a g o . Elabor a d a e n m e t a l p l a t e a d o . Para 1 l u z . Con p a n t a l l a d e t e l a s a t i n a d a p l a t e a d a . Dimens i o n e s : 6 9 . 5 c m .

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

194

M O R T O N S U B A S TA S


310 FORECAST LIGHTING CO.

Estados Unidos. S i g l o XX. Par de arbotantes. Elaborados en metal cromado. Para 1 luz. C o n v a r i l l a s d e c r i s t a l o p a c o y tr a n s p a r e n te . Presentan marcas. Dimensiones: 35.5 x 17 x 12.5 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

3 11 RITTS CO.

Estados Unidos. Años 70. Lámpara de mesa. Elaborada en metacrilato Luc i t e y m e t a l c r o m a d o . Para 1 luz. Con pantalla y fuste cuadrang u l a r. Dimensiones: 86 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

195


312 L Á M PA R A D E M E S A “ FA N TA S Í A ” . Años 70. Elaborada en metal cromado. Para 1 luz. Diseño esférico. Con hilos de fibra óptica. Presenta abolladuras y desprendimientos. Dimensiones: 65 x 23 cm. Ø

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

313 G E O R G E K O VA C S ( A U S T R I A , 1 9 2 6 - E E . U U . , 2 0 0 7 ) .

E s t a dos Unidos. A ñ o s 70. L á m p ara de mesa. E l a b orada en metal cromado. P a r a 1 luz. D i s e ño esférico de 4 niveles. C o n pantalla tejida de varas de junco y chenille . P r e s enta manchas. D i m e nsiones: 103 cm.

George Kovacs nació en Viena. A los 12 años, tras la anexión nazi del territorio austriaco, fue desplazado con otros niños judíos hacia Inglaterra. El segundo marido de su madre le enseñó los principios básicos de electricidad e iluminación que utilizaría el resto de su vida. Al terminar la guerra, se mudó a los Estados Unidos. Se estableció en Manhattan y en 1954 abrió su primera tienda de lámparas; en un inicio distribuyó lámparas del empresario vienés Julius Theodor Kalmar. Poco tiempo después, comercializaría diseños propios junto a los de otros diseñadores como Alecia Wesner, Harry Allen e Ingo Maurer.

$3,500.00-$6,000.00 M.N.

196

M O R T O N S U B A S TA S


314 K A Z U O M O TO Z AWA ( J A P Ó N , 1 9 4 6 - ) P A R A S T A F F. Alemania. Años 70. Par de lámpara de t e c h o . Elaboradas en met a l d o r a d o . Diseño semiesféric o a n i l l a d o . Presentan marcas. Dimensiones: 24 x 4 1 c m . Ø

La familia de lámparas “Saturno” de Kazuo Motozawa ganó el prestigioso premio iF de diseño en 1972. Originalmente producidas por Yamagiwa, fueron realizadas por Staff para el mercado europeo. Este diseño aparece en el libro “1000 lamps”, editado por Charlotte y Peter Fiell para Taschen.

$22,000.00-$26,000.00 M.N.

315 A U S T I N E W O O D C O M A R O W ( E S TA D O S U N I D O S ) .

Patterns. Polage, serie 4/75. Firmado y fechado 1986. Con lámpara de diseño circular. Presenta manchas y golpes. Dimensiones: 30.5 cm. Ø (polage). 14 x 3 5 . 5 c m . Ø ( l á m p a r a ) . Un polage es una composición artística en dos dimensiones sobre vidrio realizada sin pigmentos, “pintura con luz”. Utilizando papel celofán y filtros polarizantes, Austine Wood Comarow inventó esta original técnica en los años 60, la cual le ha permitido confeccionar diversas composiciones abstractas llenas de luz.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

197


316 L Á M PA R A D E M E S A .

S i g l o XX. Estructura de cobre. Para 1 luz. Con pantalla de guaje y base en madera tropical. Presenta fisuras. D i m e n s i o n e s : 2 7 x 2 8 x 11 c m .

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

317 L Á M PA R A D E M E S A .

A ñ o s 7 0. E l a b ora da en metal con recubrimiento d e f i b ra natural. P a r a 1 luz. C o n pa ntalla semiesférica de acrílico. P r e s en ta manchas y marcas. D i m e nsio nes: 44.5 x 41.5 x 38 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

318 L Á M PA R A D E M E S A .

S i g l o XX. Estructura de madera y metal. Para 1 luz. Con pantalla en guaje calado de diseño abombado. Presenta marcas. Dimensiones: 29.5 x 18.5 cm. Ø

$4,000.00-$5,000.00 M.N. 198

M O R T O N S U B A S TA S


319 MUEBLE DIVISOR.

México. Años 50. Elaborado en ma d e r a y l a t ó n d o r a d o . Para 3 luces. Con pantallas de v i d r i o b l a n c o . Con 3 depósitos m e t á l i c o s , r e p i s a i n f e r i o r y s o p o r t e s c ó n i c o s con casquillos d o r a d o s . Presenta detalle s d e e s t r u c t u r a y d e s g a s t e . Dimensiones: 17 7 x 1 0 0 x 2 3 c m .

$4,500.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

199


320 PA R D E M E S A S A U X I L I A R E S .

Siglo XX. Con cubiertas ci r c u l a r e s d e m á r m o l v e t e a d o blanco y soporte s e n m a d e r a t i p o p a t a d e g a l l o . Presentan detalle s d e e s t r u c t u r a . Dimensiones: 53. 5 x 5 1 c m . Ø

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

321 MESA DE CENTRO.

Años 60. Elaborada en madera de caoba. Cubierta oval con filos en latón dorado, chambrana en “zigzag” y soportes cilíndricos. Presenta marcas y fisuras. Dimensiones: 42 x 120 x 60 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N. 200

M O R T O N S U B A S TA S


322 ESCRITORIO.

Años 50. Elabora d o e n m a d e r a e n c h a p a d a d e a r c e . Con caj ó n , s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e y tiradores d e m e t a l . Present a m a r c a s . Dimens i o n e s : 7 6 x 1 0 0 x 4 9 . 5 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

323 CAJONERA.

Años 50 . Elaborad a e n m a d e r a e n c h a p a d a d e a r c e . Con 3 ca j o n e s y t i r a d o r e s d e m e t a l g r i s . Presenta m a r c a s . Dimensi o n e s : 8 1 x 8 9 . 5 x 4 7 c m .

$10,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

201


324 BANCA.

Siglo XX. Estilo Modernista. Elaborada en madera. Asiento con travesaños y sop o r t e s t i p o e s t í p i t e . Presenta manchas. Dimensiones: 39 x 250.5 x 5 5 . 5 c m .

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

325 MESA - CONSOLA.

México. Años 50. Elaborada en madera de ced r o . A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares , 4 c a j o n e s , s o p o r t e s d e d i s e ñ o semicurvo y tiradores de bron c e . Presenta marcas. Dimensiones: 73.5 x 153.5 x 4 3 . 5 c m .

$4,500.00-$7,000.00 M.N. 202

M O R T O N S U B A S TA S


326 CREDENZA.

México. Años 50. Elaborada en ma d e r a d e c a o b a . Con 3 puertas (2 c o n r e c u b r i m i e n t o e n t e l a ) , 2 c a j o n e s , soportes cónico s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n d o r a d o . Presenta mancha s , m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 85 x 2 0 6 . 5 x 5 0 c m .

$7,500.00-$8,500.00 M.N.

327 CARRO DE SERVICIO.

S i g l o XX. Elaborado en madera de nogal. A 3 niveles. C o n c u b i e r t a s r e c t a n g u l a r e s , 2 p u e r ta s c o n r e p i s a i n t e r m e d i a y s o p o r t e s c o n r u ed a s . Presenta detalles de estructura y fisuras. Dimensiones: 82 x 85 x 40 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

203


Anverso

Reverso

328 BARRA DE CANTINA.

Italia. Años 50. Elaborada en madera en c h a p a d a y l a q u e a d a c o l o r n e g r o . A 3 módulos. Diseño irregular Con 2 cajones y repisas i n f e r i o r e s . Presenta marcas y desp r e n d i m i e n t o s d e l a c a . Dimensiones: 109 x 264 x 9 7 c m .

$9,500.00-$15,000.00 M.N.

204

M O R T O N S U B A S TA S


329 CAJONERA.

Siglo XX. Elaborada en m a d e r a . Con 9 cajones l a q u e a d o s c o l o r b e i g e , s o p o r t e s c รณ n i c o s c o n casquillos de la t รณ n d o r a d o y t i r a d o r e s a m a n e r a d e v e n e r a . Presenta marca s y f a l t a n t e . Dimensiones: 61 x 1 6 5 . 5 x 5 3 . 5 c m .

$35,000.00-$40,000.00 M.N.

DISEร O DEL SIGLO XX

205


330 L Á M PA R A - R E F L E C T O R .

Es t a d o s U n i d o s . Añ o s 5 0 . El a b o r a d a e n c e r á m i c a . Pa r a 1 l u z . Diseño a manera de venera. Dimensiones: 32.5 x 18.5 x 13 cm.

$2,200.00-$2,500.00 M.N.

331 MODELINE.

Esta dos Unidos. Añ os 50. L ámpara de mesa. Ela borada en madera de caoba y lat ó n d o r a d o . Pa ra 1 luz. Co n pantalla de tela beige. Pre senta manchas y marcas. Dime nsiones: 74 cm.

$2,700.00-$3,500.00 M.N.

206

M O R T O N S U B A S TA S


332 J. & L. LOBMEYR.

Austria. Años 40. Lámpara de techo. Elaborado en metal dorado y cristal. Para 4 luces. Diseño circular. Decorado con palmetas, esferas y hoj a s vegetales en color verde. Dimensiones: 35.5 x 48 cm. Ø Compañía vidriera fundada en 1823 en Viena por Joseph Lobmeyr. Esta singular empresa sigue siendo un negocio gestionado por descendientes de los Lobmeyr hasta nuestros días. Fue la primera empresa en desarrollar iluminación eléctrica con Thomas Alva Edison. Han fabricado piezas de iluminación para sitios emblemáticos como el palacio Schönbrunn, la Ópera Estatal de Viena, el Kremlin y la Ópera Metropolitana de Nueva York.

$8,000.00-$9,000.00 M.N.

333 CANDIL.

Checoslovaquia. Años 50. E l a b o r a d o e n c r i s t a l y p a s a m a n e r í a. Para 5 luces. Pantallas con acabado sandblast. Remate superior boleado y brazos semicurvos. Dimensiones: 120 x 85.5 cm. Ø

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

207


334 JUEGO DE MESAS.

AĂąos 70. Elaboradas en madera de encino. C o n c u b i e r t a s c u a d r a n g u l a r e s d e e s p ej o ahumado y soportes tipo braquet. Consta de: a) Mesa de centro. Dimensiones: 40.5 x 85 x 85 cm. b) Par de mesas laterales. Dimensiones: 40.5 x 45 x 45 cm. Presentan marcas y ligeros desprendimientos en vidrios. Piezas: 3

$19,000.00-$24,000.00 M.N.

335 JUEGO DE MESAS NIDO.

S i g l o XX. E l a b o r adas en madera laqueada de c a o b a , diferentes colores. C o n c ubiertas rectangulares y soportes t i p o c abriolĂŠ. D e c o r adas con acantos y motivos florales p i n t a dos a mano. D i m e n siones: 68 x 65.5 x 43 cm. (mayor). P i e z a s: 3

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

208

M O R T O N S U B A S TA S


336 TRINCHADOR.

Estado s U n i d o s . Años 4 0 . Estilo H o l l y w o o d R e g e n c y. Elabor a d o e n m a d e r a d e c e d r o , a c a b a d o p o r e a d o . Diseñ o s e m i c u r v o . Con 4 p u e r t a s y t i r a d o r e s d e b r o n c e . Dime n s i o n e s : 7 8 x 1 6 2 . 5 x 6 5 c m .

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

337 HENREDON.

Estados Unidos. Años 50. Estilo Hollywood Regency. Escritorio. Elaborado en madera enchap a d a y b l a n q u e a d a d e c a o b a , c o n a c a b a d o p o r e a d o . Con 3 cajones, tiradores de br o n c e d o r a d o y s o p o r t e s e n m e t a l p a t i n a d o d e d i s e ñ o c a l a d o . Dimensiones: 76.5 x 173 x 66 c m . Hollywood Regency es un estilo de arquitectura y diseño que se desarrolló en el sur de California entre los años 20 y 50 del siglo pasado; se asocia al crecimiento de la industria cinematográfica en Los Ángeles. El contraste de elementos de madera, vidrio y metales buscaran reflejar confort y opulencia.

$20,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

209


338 MAISON JANSEN (FRANCIA)

Ita lia. Añ os 70. Pa r de sillones “Campaign Chair”. Estru cturas de hierro pulido. Co n respaldos y asientos en piel negra y so portes tubulares con remates dorados . Pre sentan marcas y deshilados.

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

339 JUEGO DE SILLAS.

Maison Jansen fue fundada en 1880 por el holandés Jean Henri Jansen en París. Desde aquellos tiempos finiseculares hasta nuestros días, esta firma ha sido testigo y formador de los múltiples devenires y tendencias del diseño europeo, desde las influencias orientales, los movimientos Arts & Crafts y el Modernismo hasta los revivals historicos y el diseño contemporáneo.

Sig lo XX. Estilo Savonarola. Ela boradas en madera de caoba. Co n respaldos y asientos en tapicería c o l o r n e g r o y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Pre sentan marcas. Pie zas: 4

$13,000.00-$16,000.00 M.N. 210

M O R T O N S U B A S TA S


340 MESA - CONSOLA.

Años 60. Elaborada en madera laqueada color negro. Con cajón, soportes tubulares con casquillos de latón dorado y aplicaciones de bronce. Presenta oxidación en casquillos. Dimensiones: 73.5 x 116 x 41.5 cm.

$19,000.00-$23,000.00 M.N.

341 MESA - CONSOLA.

S i g l o XX. Elaborada en madera enchapada y laqueada color negro. C o n c u b i e r t a r e c t a n g u l a r d e m á r m ol veteado blanco y aplicaciones de espejo. Presenta detalles de conservación, fisuras, manchas y mármol restaurado. Dimensiones: 88.5 x 140 x 44.5 cm.

$7,000.00-$9,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

211


342 ESCRITORIO.

S i g l o XX. Estilo Bauhaus. Elaborado en madera laqueada negra. Con cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones y soportes de diseño c u a d r a n g u l a r. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 77 x 102 x 76 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

343 MITCHELL GOLD + BOB WILLIAMS. E s t a d os Unidos. A ñ o s 90. G a b i n ete - bar. E l a b o r ado en madera enchapada y e b o n i zada. C o n c ubierta de mármol blanco, 2 puertas c o n c ompartimentos para vasos, cajón i n t e r i or, ca va para 12 botellas, 3 entrepaños y s o p ortes lisos en metal cromado. P r e s e nta ligeras marcas. D i m e n siones: 102 x 86 x 45.5 cm.

$20,000.00-$22,000.00 M.N.

212

M O R T O N S U B A S TA S


344 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Estructura de alum i n i o p u l i d o y m e t a l n e g r o . Con respaldos y asi e n t o s e n p o l i p i e l n e g r a y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Presenta marcas. Dimensiones: 90 x 1 7 8 x 6 2 c m .

$40,000.00-$45,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

213


345 JENSEN.

México. Años 50. Par de mesas con bocina. Elaboradas en madera enchapada. C o n c u b i e r t a r e c t a n g u l a r, r e c u b r i m i e n t o d e tela negra con naranja y soportes cónicos. Presentan manchas y marcas. Dimensiones: 81 x 48 x 36 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

346 CÓMODA.

Siglo XX. Elaborada en madera. 2 puertas con vidrio, repisa i n t e r i o r, s o p o r t e s t i p o s a b l e y tiradores calados en bronce . Decorada con motivos estria d o s h o r i z o n t a l e s . Presenta fisuras, manchas y m a r c a s . Dimensiones: 84.5 x 126.5 x 3 8 . 5 c m .

$5,000.00-$6,000.00 M.N. 214

M O R T O N S U B A S TA S


347 JUEGO DE SILLAS.

Siglo XX. Elaboradas en m a d e r a d e r o b l e . Con respaldo en r a t á n t e j i d o , a s i e n t o e n t a p i c e r í a b e i g e y soportes cónic o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n d o r a d o . Una presenta rat á n c o n f a l t a n t e s . Piezas: 4

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

348 PA R D E S I L L A S .

Siglo XX. Estilo Windsor. Elaboradas en m a d e r a . Respaldos con tr a v e s a ñ o s , a s i e n t o s l i s o s y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presentan detall e s d e e s t r u c t u r a y m a r c a s .

$6,000.00-$8,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

215


349 MECEDORA.

Si g l o X X . So b r e e l d i s e ñ o d e S a m M a l o o f ( EE. U U . , 1 9 1 6 - 2 0 0 9 ) . El a b o r a d a e n m a d e r a d e n o g a l . Respaldo con travesaños y soportes semicurvos. Fi r m a d a e n b a s e y s e r i a d a XI / 9 0 . Pr e s e n t a m a r c a s .

$27,000.00-$38,000.00 M.N.

350 S I L L Ó N R E P O S E T.

I n g l a t erra. A ñ o s 50. E s t r u ctura de madera. C o n r espaldo y asiento capitonados e n t a picería lineal color café. P r e s e nta faltantes, desprendimientos y d e s gaste.

$5,500.00-$8,500.00 M.N.

216

M O R T O N S U B A S TA S


351 J U E G O D E S I L L A S A LTA S .

Años 90. Elaboradas en m a d e r a l a q u e a d a c o l o r g r i s , a c a b a d o d e s g a s t a d o . Diseño plegable. Con respaldos a b i e r t o s , a s i e n t o s l i s o s y s o p o r t e p a r a p i e s . Presentan marc a s y f i s u r a s . Piezas: 4

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

352 JUEGO DE BANCOS.

Años 50. Elaborados en mad e r a d e e n c i n o . Con asientos en po l i p i e l n a r a n j a y s o p o r t e s l i s o s c o n a r o c i r c u l a r d e l a t ó n . Presentan tapicería r o t a , m a r c a s y d e s g a s t e .

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

217


353 K E N T - C O F F E Y.

Estados Unidos. Años 50. Cabecera king s i z e . De la línea Pers p e c t a . Elaborada en ma d e r a d e n o g a l y e n c i n o . Presenta marcas y d e s p r e n d i m i e n t o s .

$6,500.00-$9,000.00 M.N.

354 PERCHERO.

Siglo XX. Elaborado en mad e r a . Diseño para emp o t r a r. Con luna rectang u l a r y 6 g a n c h o s e b o n i z a d o s . Presenta manchas . Dimensiones: 47 x 9 8 . 5 x 1 4 c m .

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

218

M O R T O N S U B A S TA S


355 MESA DE COMEDOR.

Siglo XX. Elabor a d a e n m a d e r a . Diseñ o i r r e g u l a r d e t r o n c o c o n t r a v e s a ñ o i n f e r i o r. Prese n t a m a r c a s y f i s u r a s . Dime n s i o n e s : 8 2 x 2 0 4 x 9 6 c m .

$28,000.00-$32,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

219


356 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

357 MESA DE NOCHE.

S i g l o XX. E s t r u cturas de metal negro y latón dorado. A 2 n i ve les. L á m p a ra superior con pantalla de guaje, cubierta r e c t a ngular de espejo biselado, revistero inferior y s o p o r tes con motivo boleado. P r e s e ntan marcas y despostillados. D i m e n siones: 109 x 84 x 45 cm.

S i g l o XX. Estructura de metal negro y latón dorado. A 2 niveles. L á m p a r a s u p e r i o r c o n p a n t a l l a d e g u a j e , c u b i er ta rectangular de espejo biselado, revistero inferior y soportes con motivo boleado. Presenta marcas y espejo despostillado. Dimensiones: 109 x 84 x 45 cm.

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

358 M E S A D E C E N T R O “ TA M ” .

Siglo XX. Estructura de metal negro. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares d e m i m b r e t e j i d o y s o p o r t e s t u b u l a r e s . Presenta desgaste. Dimensiones: 47 x 141 x 51 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N. 220

M O R T O N S U B A S TA S


359 PA R D E M E C E D O R A S D E J A R D Í N .

Siglo XX . Elabora d a s e n h i e r r o l a q u e a d o c o l o r b l a n c o y n a r a n j a . Con sop o r t e s t u b u l a r e s . Present a o x i d a c i ó n y d e s g a s t e .

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

360 JUEGO DE BANCOS.

Siglo XX . Estructur a s d e h i e r r o t u b u l a r. Con asi e n t o s e n p i e l c o l o r t e r r a c o t a . Present a n m a n c h a s y o x i d a c i ó n . Piezas: 4

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

221


361 MESA.

Años 80. Estructura de hierro forjado. Con cubierta rectangular de vidrio biselado y soporte a manera de cadena náutica. Presenta desgaste. Dimensiones: 70 x 90 x 90 cm.

$19,000.00-$22,000.00 M.N.

362 H I L L M A N U F A C T U R I N G C O R P.

Estados Unidos. Años 80. Mesa de comedor. Con cubierta cuadrangular d e v i d r i o y f u s t e s e m i c u r v o e n metacrilato Lucite, repisa in f e r i o r c o n e s p e j o y b a s e e n m a d e r a . Presenta marcas y craquelad o s . Dimensiones: 72 x 101.5 x 1 0 1 . 5 c m .

$15,000.00-$18,000.00 M.N.

222

M O R T O N S U B A S TA S


363 H I L L M A N U F A C T U R I N G C O R P.

Estados Unidos. Años 80. Estilo Postmodernista. Juego de sillas. Elaboradas en metacrilato L u c i t e . Con respaldos abiertos, as i e n t o s e n t a p i c e r í a l i n e a l c o l o r b e i g e y s o p o r t e s l i s o s . Presentan despostillados, m a r c a s , f i s u r a s y t o r n i l l o s f a l t a n t e s . Piezas: 4

$15,000.00-$19,000.00 M.N.

364 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Sobre el diseño de Gerrit R i e t v e l d (Países Bajos, 1888 - 1964) . Elaboradas en acrílico. Diseño zigzag. Presentan marcas y craquel a d o s .

$26,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

223


365 MESA - CONSOLA.

Siglo XX. Estructura de a l u m i n i o p u l i d o Diseño desarm a b l e . Con cubierta re c t a n g u l a r d e a c r í l i c o y soportes cónic o s . Presenta manc h a s y d e s p o s t i l l a d o s . Dimensiones: 7 3 . 5 x 1 3 3 x 4 7 c m .

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

366 MESA DE CENTRO.

A ñ o s 50. E l a b o r ada en madera entintada de caoba y l a t ó n dorado. D i s e ñ o a manera de timón. C u b i e r ta circular con bordes de espejo y s o p ortes cónicos con pináculos y c a s q u i llos dorados. P r e s e nta desgaste. D i m e n siones: 34 x 108 cm. Ø

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

367 MESA DE CENTRO.

Añ o s 7 0 . Es t r u c t u r a d e a c e r o c r o m a d o . Con cubierta circular de vidrio y soportes de diseño semicurvo entrecruzado. Pr e s e n t a l i g e r a s m a n c h a s . Dimensiones: 42 x 99.5 cm. Ø

$4,200.00-$5,500.00 M.N.

224

M O R T O N S U B A S TA S


A B I E R T O S A C O N S I G N A C I Ó N P A R A N U E S T R A P R Ó X I M A

SUBASTA DE DISEÑO DEL SIGLO XX

Arturo Pani. México. Años 50. Mesa de comedor.

mortonsubastas.com

Informes: Xochitl Tovar. xtovar@mortonsubastas.com. Tel. + 52 (55) 5283 3140 ext. 5089


Gavin Rain. Venus, 2014. Acrílico sobre tela. 150 x 150 cm. $400,000 - $500,000 M.N.

ESTO ES AHORA

SUBASTA DE ARTE CONTEMPORÁNEO JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE DE 2017, 7:00 P.M.

mortonsubastas.com

Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México


SUSCRÍBASE A NUESTROS CATÁLOGOS SON UN REFERENTE PARA EL MERCADO DEL ARTE

Arte Moderno y Contemporáneo

Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

Vinos de Colección y Uso Diario

Diseño del Siglo XX

Antigüedades

Joyería y Relojes

RECIBA APROXIMADAMENTE 30 EJEMPLARES COLECCIONABLES

mortonsubastas.com

Informes: Alain Alba I aalba@mortonsubastas.com I Tel. (55) 5283 3140 ext. 3393 Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Virreyes, 11000, Ciudad de México


MAXIMILIANO Y CARLOTA Piezas de Porcelana Herend Disponibles a la venta

Carlota y Maximiliano I de México Porcelana húngara Herend, pintada a mano. Con esmalte dorado. Maximiliano: Diseño de Andrea Orbán. 22 x 14 cm. Ø Carlota: Diseño de L. Mária Szabdné. 21.5 cm x 13.5 cm. Ø

mortonsubastas.com


N o se hurt a , se here da Consejos y recomendaciones tanto para quien da como para quien recibe en De herencias y herederos, un libro de Luis C. López Morton, en conversaciones con Luis Ignacio Sáinz y arte de Paco Calderón

Disponible a la venta en Exit La Librería Inf o r me s : Te l. 5283 3140

Pl uma y mar t il l o es l a división edit orial de

mortonsubastas.com


GUÍA PARA COMPRADORES Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.

I. GENERALES 1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton Subastas, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton Subastas.

catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton Subastas, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.

II. LOTES

III. OFERTAS EN PRESENCIA, REGISTRO

1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton Subastas indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton Subastas. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton Subastas, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton Subastas, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del

Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton Subastas, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se

diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento. 4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de Crédito Bancario o American Express, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados, descontando lo que previamente se tomó como garantía. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. OFERTAS EN AUSENCIA Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

V. EXPORTACIÓN El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx


OFERTAS EN AUSENCIA

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso-de-Privacidad-Integral.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton Subastas”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton Subastas. 2. Que el personal de Morton Subastas haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton Subastas en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

FICHA DE REGISTRO NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS

SI

NO

OFERTA POR TELÉFONO

SI

NO

NOMBRE COMPLETO CALLE

No.

COLONIA

C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL

TELÉFONO

CELULAR

IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton Subastas. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton Subastas y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton Subastas y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

FECHA DE VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

DESCRIPCIÓN

REQUISITOS

8. Que Morton Subastas no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton Subastas a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton Subastas. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Sadi Carnot: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton Subastas, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 5 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton Subastas hasta cuatro horas antes del inicio de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado bajo de la pieza por la que oferta sea de $5,000.00 M.N. o mayor.

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FIRMA Ciudad de México a

de

del año

CONFIDENCIALIDAD

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150


ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton Subastas) premises and/or those described in the catalogues available at Morton Subastas.

ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE

DATE

PALETTE NUMBER

WHO MAKES THE BIDS

2. Allow the personnel of Morton Subastas to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY

4. In no case and by no means, Morton Subastas takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton Subastas. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton Subastas, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton Subastas or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

ONE MORE BID AUTHORIZE

YES

NO

TELEPHONE BIDS

YES

NO

FULL NAME ADRESS

ZIP CODE

E-MAIL TELEPHONE

MOBILE

ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

EXPIRING DATE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

DESCRIPTION

(Mexican Pesos)

REQUIREMENTS

8. Morton Subastas will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton Subastas in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton Subastas. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Sadi Carnot Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton Subastas prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION

PAYMENT CONDITION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

BIDS OVER THE TELEPHONE

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton Subastas with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

CONFIDENTIALITY

11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150




Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.