Subasta de Libros y Documentos

SUBASTA DE FOTOGRAFÍA, GRABADOS, LITOGRAFÍAS, DOCUMENTOS Y LIBROS ANTIGUOS Y CONTEMPORÁNEOS. incluye: fotografías de anthon bruehl, evelyn hofer, álbum de la carretera méxico-acapulco. fotos de la invasión de los e.u. en 1914. grabados de leopoldo méndez, litografías de pedro gualdi . documentos firmados por personajes de nuestra historia . colección de medallas . colección de acciones y bonos . colección monclau . y nuestra variada selección temática de libros antiguos y contemporáneos .

M a r t e s 07

de julio de

EXPOSICIÓN Del 29 junio al 06 de julio de 2015. Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F.

2015, 5:00

p.m.

INFORMES

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

CONTRAPORTADA: Lote 350

PORTADILLA: Lote 235

Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

PORTADA: Lotes 22, 222, 301, 305, 313, 316, 335, 345, 348, 353 y 354.

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subasas, un mundo donde es emocionante adquirir Antigüedades, Arte, Joyas, Muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el plaer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí. La subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, inlcuso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

Sí. Existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por telefono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará su ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos vía fax o bien a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por telefono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00

INFORMACIÓN IMPORTANTE • • •

• •

• • •

• • • • •

El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. El transporte es por cuenta del comprador. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos. En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. Compras por debajo de $10,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. Morton, Casa de Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios: Miércoles 08 de julio de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Jueves 09 de julio de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes 10 de julio de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.

LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros:

PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $10,000.00 (diez mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañia, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.

ÍNDICE

L otes

Fotografía 1 – 17 Grabados y Litografías 18 – 33 Documentos Impresos y Manuscritos

34 – 81

Acciones 82 – 97 Medallas 98 – 117 Colección MONCLAU 118 – 147

LIBROS Arquitectura, Arqueología y Arte

148 – 176

Bibliografías y Biografías 177 – 188 Calendarios 189 Códices 190 – 199 Charrería y Tauromaquia 200 – 202 Ciencias Naturales 203 – 205 Cocina 206 – 211 Criminología 212 Derecho 213 – 225 Diccionarios 226 – 231 Exploradores y Viajeros del Mundo

232 – 241

Geografía 242 – 244 Cartografía y Mapas 245 – 253 Historia de México 254 – 291 Historia Universal 292 – 298 Literatura 299 – 314 Minería 315 Medicina 316 – 320 Militaria 321 – 324 Memorias 325 - 327 Masonería 328 Música 329 – 331 Numismática 332 – 333 Obras 334 – 334Bis Periódicos y Revistas 335 – 344 Religión 345 – 355

Temática y Autores Varios 356 – 357

FOTOGRAFÍA

1 Álbum Fotográfico. Fotografías Familiares. Damas, Caballeros y algunos niños, individuales y grupo. Mazatlán - Guadalajara, México: Primera mitad del Siglo XIX. 112 fotografías, varios formatos. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 1

2 Álbum Fotográfico. Paisajes, Tipos, Calles, Parques, Haciendas y Ferrocarriles de México. México, principios del Siglo XX. Álbum de 12 hojas con 93 fotografías en blanco y negro de 8.8 x 8.8 cm. cada una, perteneciente a un viajero en México "Kodak Souvenirs". Cinco hojas rasgadas. $27,000.00 - $30,000.00 M.N. 8

3 Artistas Mexicanos. Retratos Fotográficos. Pedro Vargas - Miguel Aceves Mejía - Jorge "Che" Reyes - José Mojica - Los Tres Diamantes. Dedicados y firmados para José "Pepe" Padilla. Uno no identificado. Varios formatos. Tres enmarcados y tres en marialuisa. Piezas: 6.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 9

4 Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel / Tario, Francisco. Aquel Espacio Cautivo / Más Allá de Aquel Espacio Cautivo / Acapulco en el Sueño. a) Breña Valle, Gabriel. Aquel Espacio Cautivo. México: Bancrecer, 1993. 4o. marquilla, 206 p. Fotos estereoscópicas de la Ciudad de México de 1896 a 1913. Fotografías de la colección de placas de cristal del Arq. Martín Juárez Carrejo. Primera edición. Se incluyen lentes para 3a. dimensión. Encuadernado en pasta dura. b) Herrera H., Juan Manuel. Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. México: Bancrecer, 1993. 4o. marquilla, 214 p. Fotos estereoscópicas de la Ciudad de México de 1921 a 1935. Imágenes del archivo fotográfico de Ignacio Avilés. Se incluyen lentes para 3a. dimensión. Encuadernado en pasta dura. c) Tario, Francisco. Acapulco en el Sueño. México: Imprenta del Nuevo Mundo, 1951. 4o. marquilla, sin paginar. Con fotografías de Lola Álvarez Bravo. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

5 Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. fo. marquilla, 2 h. + 25 reproducciones. Colofón: "The reproductions of the photographs are colotypes by the Photochrome Press, New York. This book is designed by A. G. Hoffman one thousand copies are printed this is copy No. 238.". Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura en tela, lomo en piel. Anton Bruehl (Australia, 1900 - San Francisco, 1982). En 1919 emigró a Estados Unidos y trabajó como ingeniero para la Compañía Western Electric, estudió en la Clarence White School of Photography, en donde después fue profesor. Trabajó en 1924 como asistente del fotógrafo Jessie Tarbox Beals y tiempo después comenzó su carrera como fotógrafo independiente. Durante los años 1927 a 1966 se convirtió en dueño junto a su hermano Martín de un estudio fotográfico de publicidad en Nueva York. En los años treinta trabajó para la editorial Conde Nast como encargado del departamento de fotografía a color, sus fotografías aparecieron en publicaciones como Vogue, Vanity Fair y House and Garden, se convirtió en uno de los más importantes representantes de la fotografía publicitaria y pionero de la fotografía a color. Bruehl llegó a México en 1932, las imágenes que tomó se volvieron en su mejor trabajo de fotografía artística de su carrera. Las fotografías contienen un tono a menudo sombrío, lo que es un reflejo de los sentimientos ambivalentes que tenía hacia el país, sus sencillas y cuidadosamente planteadas imágenes, sin pretender, reflejan su respeto por sus sujetos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 5

6 Calvillo de la Vega, Luis. Callejón del Rosarito, Guanajuato. Fotografía coloreada, 25 x 20 cm. Con sello de propiedad del fotógrafo, al reverso. Pegada sobre cartoncillo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

7 Casasola. Generales Villa y Zapata en el Palacio Nacional / Álvaro Obregón y Congreso / Desfile Encabezado por Porfirio Díaz / Francisco Villa a Caballo / Venustiano Carranza / Aguador / Artilleros / Mecapaleros Tomando Pulque. Fotografías, 35.5 x 28 cm. (2) y 28 x 35.5 cm. (6). Con sellos secos "Bazar de Fotografía "Casasola". Piezas: 8. 7

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 11

8 Comisión Nacional de Caminos. Carretera México - Acapulco. Álbum de 70 fotografías de la construcción de la carretera México - Acapulco: Vistas de Cuernavaca, calles y parroquia de Taxco, vistas de Mexcala, Chilpancingo, Mazatlán y Acapulco, así como la fotografía en donde el C. Presidente Plutarco Elías Calles firma el acta de apertura y una fotografía del acta. Pasta anterior con el nombre grabado del C. Don Luis Montes de Oca (Secretario de Hacienda). Encuadernado en pasta suave, en piel.

$25,000.00 - $30,000.00 M.N.

9 Hofer, Evelyn. Ángel Zárraga. Estudios fotográficos. Al reverso: Título y firma del pintor, y sello de propiedad de la fotógrafa. Con una tarjeta personal de A. Zárraga: Ángel Zárraga saluda afectuosamente a su amigo el Lic. Luis Garrido y tiene el gusto de enviarle las fotografías para el artículo, agradeciéndole muy de veras el decidido apoyo prestado a este su adicto pintor. Varios formatos. Piezas: 4. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 9

10 IF. Catedral de Zacatecas. Circa 1940. Fotografía, 50 x 34 cm. Enmarcada. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

11 Lara. Plutarco Elías Calles y Congreso. Fotografía, 30 x 43.5 cm. Firmado "Lara - Fot", en parte inferior derecha y con pequeño orificio en margen izquierdo. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

12 Martínez Pintao, Manuel. Estudios fotográficos de Bajo Relieves. a) Charola. Fotografía en blanco y negro, 12.5 x 17.5 cm. Bajo relieve de 29 x 44 cm. en madera de aguacatillo. México 1921. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. En marialuisa. b) El Divino Pastor. Fotografía en blanco y negro, 11.6 x 16.3 cm. Bajo relieve de 76 x 105 cm. en madera de cedro rojo. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. c) La Dolorosa. Fotografía en blanco y negro, 17.5 x 12.5 cm. 10 Bajo relieve de 27 x 44 cm. en madera de aguacatillo. México 1921. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. En marialuisa. d) La Purísima. Fotografía en blanco y negro, 14. 4 x 11 cm. Bajo relieve de 91.5 x 76.2 cm. en madera de cedro rojo. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. e) [La Sagrada Familia]. Fotografía en blanco y negro, 16 x 11 cm. Bajo relieve de 48.6 x 30.5 cm. en madera de aguacatillo. f) El Santo Niño Jesús. Fotografía en blanco y negro, 17.5 x 12.5 cm. Bajo relieve de 27 x 37 cm. en madera de pinotea. México 1920. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. En marialuisa. g) Las uvas de mi pueblo. Fotografía en blanco y negro, 11 x 16 cm. Bajo relieve de 30.6 x 43.2 cm. en madera de aguacatillo. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. h) Sin título. Fotografía en blanco y negro, 11 x 16 cm. Bajo relieve de 15.4 x 18.1 cm. en madera de cedro. i) Sin título. Fotografía en blanco y negro, 11 x 16 cm. Bajo relieve de 63.5 x 76.2 cm. en madera de cedro rojo. j) Sin título. Fotografía en blanco y negro, de 16 x 11 cm. Bajo relieve de 105 x 76.2 cm. 11 Total de piezas: 10. "Hay en México numerosos modeladores, algunos de gran talento, pero Escultores no conozco más que a Manuel Martínez Pintao. Poseemos en México un escultor cuyas obras son la más viva ilustración de todo lo que antes he enumerado: Manuel Martínez Pintao es un desconocido para casi todos; esto se deberá probablemente a que nadie ha tenido un interés productivo en darlo a conocer. Él, demasiado preocupado por su obra, profesa por la publicidad una indiferencia un poco desdeñosa. No es un inocente, como algunos nos han pretendido considerarlo, sino un hombre perfectamente apegado a su oficio y que realiza su obra con el conocimiento pleno de su valor y la razón de su estilo; si ha encontrado proporciones, actitudes y apariencias que parezcan tomadas directamente de tallados coloniales, es porque no podría ser de otro modo, pues conoce la ley que establece que para los mismos problemas de oficio se imponen las mismas soluciones...". Charlot, Jean. "Un Escultor: Manuel Martínez Pintao", en El Demócrata (México, 5 de agosto de 1923), p. 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 13

13 Morales Carrillo, Alfonso / Kismaric, Susan / Tario, Francisco. Manuel Ramos / Manuel Álvarez Bravo / Acapulco en el Sueño. a) Morales Carrillo, Alfonso. Manuel Ramos. México: La Casa de los Árboles de Apizaco / Majuahua / Planeta / CONACULTA / Otros, 2011. 4o. marquilla, 262 p. Fervores y epifanías en el México moderno. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Kismaric, Susan. Manuel Álvarez Bravo. U.S.A.: The Museum of the Modern Art, New York / La Vaca Independiente, 1997. 4o. marquilla, 240 p. Encuadernado en pasta dura. c) Tario, Francisco. Acapulco en el Sueño. México: Imprenta del Nuevo Mundo, 1951. 4o. marquilla, sin paginar. Con fotografías de Lola Álvarez Bravo. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 3.

14 NPG (National Portrait Gallery) / Fotofolio / Admira / Acme Cards / Culvier Pictures. Fotopostales. Retratos de: Actrices, Actores, Músicos, Científicos y Escritores del S. XX y algunas del XIX. Reproducciones fotográficas de Fotógrafos reconocidos internacionalmente. Elizabeth Taylor, 1955 por Sid Avery; Jean Paul Sartre, 1946 por Henri Cartier - Bresson; Victor Hugo, 1862 por Bacot; Diego Rivera por Marcel Sternberg; Marilyn Monroe, 1952 por Philippe Halsman; Thomas Man, 1934 por Edward Steichen; Gina Lollobrigida, 1959 por Léo Mirkine; Albert Einstein, 1941 por Hansel Meith; Aldous Huxley, 1934 por Howard Coster; Brigitte Nielson, 1987 por Herb Ritts; Tallula Bankhead, 1925 por James Abbe; Louis Armstrong, 1966 por Philippe Halsman;Günter Grass, 1965 por Fred Stein; Edgar Allan Poe, ca. 1845; Sophia Loren, 1955 por George Daniell; Ernest Hemingway, 1926; Greta Garbo; Clara Bow, 1922por James Abbe; Fyodor Dostoevsky; Vivien Leigh, 1952 por Angus McBean; Franz Kafka; VirginiaWoolf, 1935 por Man Ray; John Reed por Mishkin Studio. Entre otros. New York / Paris: ca. 1990. Piezas: 67. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

15 Tenores y Sopranos. Retratos. Principios del Siglo XX. Fotografías y Fotopostales, diferentes formatos. 31 dedicadas y firmadas por los artistas como Enrique Caruso, Aureliano Perlite (2), José Mojica, José Palet (2), Virgilio Lazzari (2), Tito Schipa (2), L. Raybaut, Consuelo Escobar de Castro (2), Rogelio Baldrich, Claudia Muzio, Lodovico Oliviero (2), Miguel Fleta, Carlo Galeffi, Susana Rossi, Fanny Anitua (2), Flora Perini, Philine Falco, Vicente Ballester, Giulio Rossi, entre otros. Cinco recortadas. Piezas: 36. 15

$22,000.00 - $26,000.00 M.N.

16 Toussaint, Manuel / C. W. Guías y Fotografía de Taxco. a) Toussaint, Manuel. Guía Ilustrada de Tasco. México: Editorial "Cultura", 1935. 8o. marquilla, 52 p. Ilustrado con un mapa y 60 fotografías en blanco y negro de Hugo Brehme, Enrique Cervantes, Manuel Toussaint, José María Lupercio, F. J. Sánchez y R. García. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

b) C. W. (Monograma). Taxco.

Fotografía, 17 x 11.5 cm. México, ca. 1930. Montada sobre cartulina.

c) Toussaint, Manuel. Tasco: Guía de Emociones.

México: Fondo de Cultura Económica, 1967. 8o. marquilla, 113 p. Ilustrado con 50 grabados de Francisco Díaz de León. Primera edición. Encuadernado en rústica. Sin refinar. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

Anverso

Reverso

17 Underwood & Underwood / American Press Association. Fotografías de la Invasión de Estados Unidos en Veracruz 1914. a) Underwood & Underwood. "Americanos Embarcándose". Fotografía en blanco y negro, 25.5 x 20 cm. b) American Press Association. "Part of the Fifth Brigade in Camp in Vera Cruz" / "U. S. Soldiers Entraining from Vera Cruz to do Duty on the Outskirts of Mexico City" / "Unloading Supplies from Cars at Camp". Fotografías en blanco y negro, 25.5 x 20 cm. cada una. Piezas: 3. Complemento: - Schwaab S. S. & Co. Battle of Vera Cruz. Medalla en cobre, 37 mm.

En el anverso se muestra la ciudad de Veracruz siendo ocupada con las leyendas "BATTLE OF VERA CRUZ". "APRIL 21st, 1914". Al reverso muestra el águila americana posada sobre la bandera y en la parte superior adornada con estrellas. - Palomares, Justino N. La Invasión Yanqui en 1914. México: 1940. 4o. marquilla, 282 p. Prólogo de Juan Sánchez Azcona. Dedicado y firmado por el autor, con sellos del autor e Intonso. Encuadernado en rústica. Ilustrado con fotografías de los invasores, ruinas de la ciudad, víctimas, retratos de personalidades y algunas escenas de interés durante la ocupación americana en Veracruz. Total de piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 15

17Bis Underwood & Underwood / Keystone View Company. Vistas de la Ciudad de México, San Luis Potosí, Cuernavaca, Yucatán, Guadalajara, entre otras. Nueva York / Saint Louis, principios del Siglo XX. Fotografías estereoscópicas. - Underwood & Underwood, 21 vistas y estereoscopio. - Keystone View Company, 38 vistas. Estuches gastados. Fotografías en dos estuches en forma de libro. Total de piezas: 60. $17,000.00 - $20,000.00 M.N. 17Bis

GRABADOS Y LITOGRAFÍAS 18 Alvarado Lang, Carlos - Fernández, Justino - Toussaint - Manuel. El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX. México: Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM / Imprenta Universitaria, 1938. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas, tiradas a mano por Carlos Alvarado Lang. fo. marquilla, 14 p. + 24 láminas. Intonso. Prólogo de Manuel Toussaint. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar No. 120. En carpeta. Indica Toussaint en su prólogo acerca de las láminas: "Si se toma en cuenta que han sido impresos con las planchas mismas que se conservan en el centro docente donde fueron grabadas, deben ser tenidos como originales". $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 18

19 Bandera Militar Juarista. Tela de algodón, 67 x 57 cm. El escudo muestra el águila con las alas extendidas posada sobre un nopal y debajo de ésta se encuentran banderas rendidas, cañones, balas y fusiles. El escudo Juarista fue utilizado en documentos oficiales militares, tales como nombramientos. La orientación de las franjas de color varía, ya que son horizontales. Bandera escasa de la época de Benito Juárez. Escudo litográfico, conserva listones para amarre, ligeramente deshilachado en bordes, con manchas y faltantes en parte superior central y esquina inferior izquierda. $27,000.00 - $30,000.00 M.N.

20 Bromley, Frederick. Sir Richard Sutton and the Quorn Hounds. London: Thomas McLean, No. 14 th. 1855. Grabado coloreado, 52.5 x 74.5 cm. Con mancha de humedad en margen superior, sin afectar imagen. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 20

21 Carrera, Víctor. Hacienda de Paquisihuato. Acuarela, 23 x 33 cm. Con leyenda: "A la Sra. Da. Luz Erdozain de Ruíz". Sin punta superior e inferior izquierda, con dobleces y rasgaduras restauradas. Enmarcada. La Hacienda de Paquisihuato estaba situada en el Municipio de Maravatío, en el Estado de Michoacán de Ocampo. Propiedad del Hacendado Francisco De Asís Ruíz y su esposa María De La Luz Erdozain; su hija, Refugio Ruíz Erdozain, se casó con Manuel Urquizo en 1879 (quien junto con Ignacio Ramírez fueron los pioneros de la exploración científica de Minas de Carbón en Michoacán). En el dibujo se puede apreciar la "casa grande" o casa principal de la Hacienda, la cual se distingue por haber sido muy detallada. Esta acuarela rescata la presencia y arquitectura de una hacienda michoacana a principios de la época Porfiriana. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

22 Delagardette, C. M. Reglas de los Cinco Órdenes de Arquitectura de Vignola. Madrid: Imprenta de Manuel González, 1792. 4o. marquilla, frontispicio + 2 h. + 42 p. + 44 h. de láminas (41 y 42 rasgadas), + 21 h. de láminas (correspondientes al apéndice). Con un dórico de Posidonia, y un apéndice que contiene las lecciones elementales de las sombras en la Arquitectura, demostradas por principios naturales. Dibuxado en mayor tamaño, y grabado al agua fuerte por Don Fausto Martínez de la Torre, y concluido á buril por Don Joseph Asensio, discípulo de la Real Academia de San Fernando. Pastas y lomo gastados, sin cofia ni pie, texto y láminas con manchas de óxido, algunas páginas rasgadas y con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

23 Freyre, Rafael. Frida Kahlo. Caricatura, tinta sobre papel, 25.5 x 20.4 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 23

24 Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. México: Imprenta litográfica de Masse y Decaen, 1841. fo. doble marquilla. Frontispicio y 12 litografías (apaisadas), con su texto explicativo. Ejemplar con mancha de humedad; frontispicio rasgado en margen, sin afectar imagen; lámina "Catedral de Méjico" desprendida y con rasgaduras en márgenes, sin afectar imagen; sin cofia; sin pie; lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 109364. Pedro Gualdi. Fue pintor, dibujante, litógrafo y arquitecto, nació el 22 de julio de 1808 en Carpi. En 1841 público su máxima obra: Monumentos de México tomados al natural. Este fue un álbum con doce litografías en blanco y negro: Catedral, Plaza de Santo Domingo, Interior de la Universidad, Interior de la Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe, Interior de Palacio de Minería, Colegio de Minería, Interior de Catedral, Fuente de la Alameda, Paseo de la Independencia, Patio del Convento del La Merced, Antigua Cámara de Diputados y Casa Municipal. La excelencia de estas láminas muestra los detalles arquitectónicos y el buen manejo de la perspectiva. $25,000.00 - $35,000.00 M.N. 19

25 Mapelli Mozzi, Carlota. El Traje Indígena en México. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1968. fo. marquilla, 37 patrones + 5 láminas en blanco y negro + 30 láminas a color. Texto: 4o. marquilla apaisado, 112 p. Encuadernado en rústica. Tomo II. Dibujos de Teresa Castelló Yturbide. Texto en español e inglés. En carpeta, gastada. Éste segundo tomo del Traje Indígena, está dedicado fundamentalmente a los grupos nahuas y mayenses, completa un panorama general de la indumentaria tradicional, de origen indo colonial, usada actualmente por los indígenas de nuestro país. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

26 Méndez, Leopoldo. "Benito Juárez" / "El Líder Cubano Jesús Hernández Asesinado". Linóleos, 50 x 37.5 y 21.5 x 30 cm. Con marialuisas. Firmados. Piezas: 2.

27 Méndez, Leopoldo. "Retórica Estéril de un Muerto ante un Pueblo de Muertos Miserables". Linóleo, 19.5 x 22 cm. Firmado.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

28 Montenegro, Roberto. Vingt Dessins. Paris: R. Montenegro par la Société Générale d'Impression, 1910. fo. marquilla, 2 h. + 20 láminas numeradas del I al XX + 1 h. Prólogo de Henri de Régnier. "Il a été tiré de cet ouvrage Cinquante exemplaires... numerotés a la main de a 50 et signés par l'Auteur", ejemplar sin firma y número. Con dibujo del Ex Libris de R. Montenegro. Lomo y pastas gastadas y manchadas. Lámina XIV rasgada y manchas en margen inferior. En carpeta. Primera carpeta de magníficos dibujos estilo Art Nouveau publicada por el artista a la edad de 23 años, mientras se encontraba estudiando pintura en París. $16,000.00 - $18,000.00 M.N.

29 Orozco, José Clemente (1883-1949). "La Masa". Grabado en madera, 19.5 x 29 cm. Enmarcado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

30 Plutarco Elías Calles. Cartel / Postal. a) Zalce, Alfredo (atribuido). 29 Ora sí ya se fue Calles…! Corrido popular. Hoja popular de la L. E. A. R. México, ca. 1936. Linoleografía, 47.5 x 26.5 cm. b) Anónimo. "Calles y Obregón, nefarios Presidentes de México, con falaces promesas escudanse a la poderosa sombra y han cometido (y perduran en su funesta obra) los actos antipatrióticos y sacrílegos más depravados, crímenes espeluznantes y el latrocinio mas desenfrenado de caudales públicos y privados que registra la historia.". Postal, 13.8 x 8.7 cm. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 21

31 Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1960. fo. marquilla, 144 láminas en papel bond de colores, numeradas del 0 al 140 (tres números bis). Falta lámina 84. Índice de los Grabados con Notas Históricas, 8 hojas. Prólogo y Declaración de Principios del Taller de Gráfica Popular. Primera edición. Autores: Ignacio Aguirre, Jesús Álvarez Amaya, Luis Arenal, Alberto Beltrán, Ángel Bracho, Celia Calderón, Fernando Castro Pacheco, Elizabeth Catlett de Mora, Jesús Escobedo, Arturo García Bustos, Elena Huerta, Javier Iñiguez, Sarah Jiménez, María Luisa Martín, Leopoldo Méndez, Francisco Mora, Antonio Morales, Isidoro Ocampo, Pablo O'Higgins, Antonio Pujol, Adolfo Quinteros, Everardo Ventura, Mariana Yampolsky y Alfredo Zalce. Carpeta ilustrada con grabado de Adolfo Quinteros. Solapa con 11 firmas de autores. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

32 The Costume of Turkey. London: Printed for William Miller, 1802. fo. marquilla, LX láminas a color. Illustrated by a series of engravings. With descriptions in english and french. Cofia deteriorada, lomo y pastas gastados, lomo y pasta posterior con puntos de polilla y pasta anterior con surcos de polilla. Texto y láminas con surcos de polilla terminando en puntos, afecta láminas y texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obra monumental que muestra los distintos vestidos y costumbres de los habitantes del antiguo Imperio Otomano. Entre ellos derviches, albaneses, beduinos, árabes egipcios, soldados jenízaros, entre otros. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 22

33 Whitaker, Vernon J. El Arte, Tesoros de Ynglaterra. Filadelfia: George Barrie Editore, 1881. fo. marquilla, XLIX + III p. + láminas. Las Obras Maestras de los Pintores y Escultores Yngleses, Yrlandeses y Escoceses. Representados por cien grabados finos en acero. Pastas, lomo, cofia y pie gastados, cajos internos quebrados. Encuadernado en pasta dura.

DOCUMENTOS IMPRESOS Y DOCUMENTOS

34 Blanco, Santiago (Ministro de Guerra y Marina). Bando sobre Ataques de Indios Bárbaros. "S. A. S. el General presidente se ha servido dirigirme el decreto que sigue: Antonio López de Santa Anna… Art. 1. En los departamentos fronterizos de la República hostilizados por los bárbaros, todo varon desde la edad de diez y seis a cincuenta años, está obligado a armarse de su cuenta para su propia defensa, la de su familia y la del pueblo o lugar de su residencia. Art. 2. Los individuos que por sus circunstancias no puedan proporcionarse más que un fúsil, rifle o carabina, se reducirán é esto solamente, pero justificarán ante la autoridad local respectiva la imposibilidad de proveerse de más equipo. Art. 3. Los sirvientes de haciendas o ranchos, serán armados, municionados y montados por cuenta de sus respectivos dueños… Art. 6. Los individuos que se reunan con el objeto de atacar a los bárbaros, quedan sometidos a la ordenanza y leyes militares, tanto para los castigos cuando delincan, como para los goces de retiros, montepíos y pensiones cuando se inutilicen o mueran en función de guerra… Dado en el Palacio del Gobierno Nacional en Méjico, á 19 de Julio de 1854.". Con algunos puntos de óxido. La presencia de indios bárbaros habría de recrudecerse en los Estados del norte de la República ante el avance colonizador de los Estados Unidos, puesto que eran desplazados desde el sur de ese país. Con la separación de Texas en 1836 es cuando se acentúan tanto la violencia como la frecuencia de las depredaciones. Solamente en Nuevo León hubo 809 incursiones en el período de 1848, sin embargo, Coahuila, Chihuahua y Durango se vieron también enormemente afectados: los pueblos incendiados, mujeres y niños cautivos, cosechas y ganados completamente perdidos; eran tiempos de inseguridad y de constante zozobra para estas regiones. Los Estados del norte reaccionaron celebrando planes de defensa en conjunto y se establecieron destacamentos permanentes. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

35 Bustamante, Anastasio / Sota Riva, Manuel de la. Bandos. a) Bustamante, Anastasio. Bando. "... La Regencia del Imperio habilitada interinamente... ha decretado lo siguiente:... 1. Cesará inmediatamente la exaccion del préstamo forzoso, y no voverá a molestar mas a los que están pendientes o deben de él, dándose por totalmente fenecido este asunto y sus incidentes...". Dado en México a 1 de Abril de 1822. b) Sota Riva, Manuel de la. Bando. "... teniendo en consideración la importante necesidad de que se establezca una regla general para el conocimiento de causas en los papeles de escritores eclesiásticos que se denuncien por los Fiscales de la libertad de imprenta, y la de resolver la consulta del Juez de Letras D. Francisco Ruano sobre el modo de proceder contra el eclesiástico que resultó autor de un papel denunciado... Lo primero. El artículo 74 del Reglamento de Jurados no debe regir en el Imperio respecto de los eclesiásticos, en lo concerniente a los Jueces de derecho...". Dado en México a 4 de Febrero de 1822. Rúbrica. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

36 Castro, José M. / García, Francisco / Villegas, Santiago. Proposiciones / Decreto / Bandos. a) Castro, José M. Proposiciones presentadas por el Sr. Regidor D. Teodosio Rivas y por los Sres. Síndicos D. Matías Espinoza y Lic. D. Antonio Gaytan y aprobadas por e I. Ayuntamiento en Sesión Estraordinaria de hoy, por unanimidad de votos. Zacatecas, 1853. Impresas por T. Macías. b) García, Francisco - Cosío, Manuel G. Decreto. "1o. El Gobierno tomará las fincas pertenecientes á la vinculación de la Quemada, que se hallen comprendidas en el territorio del estado, por su último avalúo, si le parece razonable, ó por otro que se haga, y se dividirán con arreglo á la ley de 8 de mayo del corriente año...". Zacatecas, Julio 7 de 1832. c) Villegas, Santiago - Llamas, J. Gregorio. Bando. "… Art. 1o. Los tejidos ordinarios de algodón extranjeros, además de los derechos de arancel, pagarán en el puerto á su internación cuatro centavos de peso por vara cuadrada, sin perjuicio de los derechos de consumo que les corresponda en las aduanas interiores…". Gobierno de Zacatecas, Junio 19 de 1837. Rúbricas. d) Villegas, Santiago - Llamas, J. Gregorio. Bando. "… Art. 1o. Entre tanto se revisa el decreto expedido por el Gobierno en 17 de Abril último, y se dá la ley que fije los términos en que los Gobernadores departamentales deben ejercer la facultad de vigilar, que les atribuye la sexta Ley constitucional, en su art. 7, parte 12a. deberán estos funcionarios e uso de esa misma facultad…". Gobierno de Zacatecas, Diciembre 17 de 1837. Total de piezas: 4. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 24

37 Cañedo, Juan de Dios. Manifiesto a la Nación Española sobre la Representación de las Provincias de Ultramar en las Próximas Cortes. Reimpreso en México: Alejandro Valdés, 1820. 8o. marquilla, 39 p. Intonso y primera páginas con ligeras manchas de óxido. Cosido. Folleto relativo a la representación y a las violaciones de la misma, de México en las Cortes de España y sobre la igualdad del Europeo con el Americano. Tratando temas relacionados a la incipiente independencia de la Nueva España y como debían abordarla políticamente para evitarla. Un recuento de las causas y disidencia, no sólo de México sino de todas las colonias Españolas en América. Juan de Dios Cañedo (1786 - 1850), novohispano que llegó a ser canciller mexicano, participó en la elaboración de la Constitución de Cádiz, de regreso en la Nueva España se mantuvo lejos de la lucha pero al declararse la Independencia de México se unió al movimiento siendo firmante de la Acta Constitutiva de la Federación Mexicana, siendo nombrado diputado y senador en varias ocasiones por su estado natal de Jalisco, fue embajador en Sudamérica y Europa, murió asesinado. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

38 Documentos Militares. Reglamento / Instrucciones. a) López de Santa Anna, Antonio; Tornel, José María. Reglamento para el Uniforme y Divisas del Ejército. México: Ministerio de Guerra y Marina, 20 de junio de 1853. 4o. marquilla, 8 p. Reglamento constituido por 72 artículos aplicables para: Estado Mayor General del Ejército, Caballería, Prevenciones Generales. Con algunas manchas de óxido y punto de polilla en parte inferior. Disposiciones de vestimenta de todos los cuerpos del ejército, detallando meticulosamente cada uno, tanto el uniforme como el medio uniforme usado por Generales de división, generales de brigada, cuerpo especial del estado mayor, cuerpo de ingenieros, etc. b) María de Sandoval, Manuel. Instrucciones para pasar Revista de Inspección. México: Imprenta de la calle Medina, 1849. 8o. marquilla, 34 p. Reglas que deben de observar los señores generales ó gefes que pasen revista de inspección á los cuerpos del ejército de la República. Pasta anterior rasgada, mancha de humedad en esquina inferior derecha, última hoja con faltante en margen derecho. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 38

39 Díaz, Porfirio - Fernández Leal, M. Títulos de Propiedad y Planos de las Minas de Plata y Oro "El Capetillo", "Arana", "La Dolores", "Cinco Señores", "Bolaños" y "El Rosario", del Estado de Durango. a) Díaz, Porfirio - Fernández Leal, M. Título de Propiedad de la Mina de Oro y Plata "El Capetillo". México a 7 de Febrero 1899. Firmado. Con timbres sellados. Partido y reforzado con cinta adhesiva. Incluye copia fiel del Plano de la Mina "El Capetillo", engrapado al título. Piezas: 2. b) Díaz, Porfirio - Fernández Leal, M. Título de Propiedad de la Mina de Oro y Plata "Arana". México a 13 de Julio 1893. Firmado. Con timbres sellados. Partido y reforzado con cinta adhesiva. Incluye copia fiel del Plano de la Mina de "Arana". Piezas: 2. c) Díaz, Porfirio - Fernández Leal, M. Título de Propiedad de la Mina de Oro y Plata "Arana". México a 8 de Mayo de 1894. Firmado. Con timbres sellados. Partido y reforzado con cinta adhesiva. Incluye copia fiel del Plano de la Mina de "Arana", plegado. Piezas: 2. d) Díaz, Porfirio. Título de Propiedad de la Mina de Oro y Plata "La Dolores". México a 28 de Marzo de 1893. Firmado. Con timbres sellados. Rasgado en dobleces, margen derecho. Incluye copia fiel del Plano Topográfico de la Mina de "La Dolores", plegado y engrapado al título. Piezas: 2. e) Díaz, Porfirio - Fernández Leal, M. Título de Propiedad de la Mina de Plata y Oro "Cinco Señores". México a 30 de Junio de 1893. Firmado. Con timbres sellados. Partido, rasgado en dobleces y reforzado con cinta adhesiva. Incluye copia fiel del Plano de la Mina de "Cinco Señores", plegado y pegado al título. Piezas: 2.

f) Díaz, Porfirio - Fernández Leal, M. Título de Propiedad de la Mina de Plata y Oro "Bolaños".

México a 3 de Julio de 1894. Firmado. Con timbres sellados. Partido y reforzado con cinta adhesiva. Incluye copia fiel del Plano Topográfico de la Mina de "Bolaños", plegado y engrapado al título. Piezas: 2. g) Díaz, Porfirio - Fernández Leal, M. Título de Propiedad de la Mina de Plata y Oro "El Rosario".

México a 28 de Febrero de 1899. Firmado. Con timbres sellados. Partido, rasgado y reforzado con cinta adhesiva. Incluye copia fiel del Plano Topográfico de la Mina "El Rosario", plegado. Piezas: 2. h) Plano de las Pertinencias de la Mina "Mala Noche". México, Mayo 21 de 1897.

27 x 36 cm. Total de piezas: 15.

$23,000.00 - $26,000.00 M.N.

40 Elorriaga, Francisco / Juárez y Navarro, Juan / Llave, Ignacio de la / Empáran, José de / Prieto, Guillermo. Bandos, Circular y Órdenes. a) Elorriaga, Francisco. Bando sobre Reducción de Presupuestos. "El Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, a los habitantes de la república, a los habitantes de la república, sabed: que el congreso general ha decretado lo siguiente. Art. 1o. Desde el 1o. de Diciembre del presente año y entre tanto se publica el presupuesto general, reducirá el gobierno todos los gastos de la administración pública a la cantidad de quinientos mil pesos mensuales. Art. 2o. De ésta se destinarán las dos terceras partes para todos los gastos de guerra, cualquiera que sea su denominación, incluyéndose los de guardia nacional que esté en servicio… México, Noviembre 24 de 1849.". 4 p. Páginas 1 - 2 con pequeño faltante en margen derecho, y páginas 3 - 4 sin punta inferior derecha y mancha de óxido en margen exterior. b) Juárez y Navarro, Juan (Ministro de Guerra y Marina). Circular sobre la Muerte de José María Tornel. "Hoy a las diez de la mañana, ha fallecido el E. S. Gral. de División, Ministro de la Guerra y Marina D. José Ma. Tornel, a consecuencia de mi ataque repentino de apoplejía. Este triste y deplorable acontecimiento ha llenado de luto y de justa consternación al E. S. Presidente y a todo el Gabinete, por que si en todas épocas y circunstancias será lamentable y en estremo sensible la pérdida de un militar y político tan eminente por sus virtudes, talentos y patriotismo… Méjico, Septiembre 17 de 1853.". Copia. Con rasgaduras en margen izquierdo. c) Llave, Ignacio de la. Orden. "El Exmo. Sr. Presidente interino constitucional, que se ha servido conferirme el Ministerio de Guerra y Marina, tiene asimismo a bien acordar se encargue interinamente de este de Gobernación, el Exmo. Sr. Ministro de Fomento D. José de Empáran. Tengo la honra de paraticiparlo a V. E. por orden del propio Exmo. Sr. Presidente, para su conocimiento y efectos que correspondan, reiterando a V. E. mis protestas de aprecio… Veracruz, Septiembre 20 de 1860.". Rúbrica. d) Empáran, José de. Orden. "El Excmo. Sr. Presidente interino constitucional ha dispuesto que, entretanto se nombra Ministro para la cartera de Hacienda, se encargue de ella el Exmo. Sr. Ministro actual de Relaciones Exteriores… Veracruz, Noviembre 28 de 1860.". e) Prieto, Guillermo. Bando sobre Ley de Egreso. "El C. Benito Juárez, Presidente interino Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, a todos sus habitantes sabed: Que en uso de las amplias facultades con que me hallo investido, he tenido a bien decretar lo siguiente: Artículo único. Se extingue el Fondo Judicial. El Gobierno cuidará de atender a la Administración de Justicia, con toda la preferencia que ecsije su importancia… México, Enero 26 de 1861.".Copia. Con faltante en esquina superior derecha. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

41 Escontria, Blas. (Gobernador de San Luis Potosí). Nombramiento. "En atención a las circunstancias de aptitud y honradez que concurren en el C. Lic. Eduardo Ramírez Adame, este Gobierno ha tenido a bien conferirle el empleo de Director del Ynstituto Científico y Literario de esta Capital... Palacio de Gobierno del Estado de San Luis Potosí, á doce de Enero de mil ochocientos noventa y nueve.". Firma. Rasgado en doblez central y pequeñas rasgaduras en bordes. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

42 Espíritu Santo, Bernardo de. Carta Pastoral del Illmo. Sr. D. Fr. Bernardo del Espíritu Santo Dignísimo Obispo de Sonora. México: Imprenta de D. Juan Bautista de Arizpe, 1818. 8o. marquilla, 49 p. Sin pastas; portada con faltante en el margen interno, sin afectar texto; texto con mancha de óxido en margen interno; primera páginas con desgaste en margen interno. Discurso dirigido en contra de las insurrecciones independentistas en América. Para el obispo los rebeldes atentan no sólo contra el orden social, sino contra la misma religión católica "La insurrección es un mal no solo político y sociable, sino opuesto a la unión con Jesucristo y con su esposa la Iglesia" página 6; señala que aquellos que luchan por la independencia, oponiéndose de esta forma a la Corona Española, también se oponen a la Iglesia "Y así una de dos, o los rebeldes han de confesar que su partido es inicuo, y como tal detestarlo, o descatolizarse por no seguir a su legitimo Rey el Señor D. Fernando VII..." página 19; finalmente resalta, el papel primordial que ocupan los sacerdotes y curas para combatir a aquellos influjos independentistas que corrompen la moral del pueblo "Por tanto mandamos a los señores curas y demás sacerdotes seculares y regulares de nuestra jurisdicción prediquen en todos sus sermones, pláticas doctrinales y demás exhortaciones sobre la deformidad de la insurrección…" página 48. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

43 Estrada Bibiloni, Francisco. (El Durangueño). El Militar Cristiano contra el Padre Hidalgo, y el Capitán Allende. Diálogo entre Mariquita y un Soldado Raso. México, circa 1810. 8o. marquilla, 8 h. sin paginar. Sin encuadernar. Publicación propagandística contra el movimiento Insurgente escrita en forma de diálogo, hostil específicamente contra las figuras de Hidalgo y Allende. A la par que surge el movimiento independentista y la folletería apoyando la insurgencia, también lo hace la propaganda realista. Desde el principio se atacó al movimiento por medio del ridículo, denigrando a los cabecillas, reduciendo su importancia y trascendencia por el vituperio, o bien vinculándolo con enemigos externos o peligros inminentes y lo que le era más común tildarlo de contrario a la religión católica. Se puede apreciar lo anterior en el presente diálogo, cuando se sugiere unirse al Capitán Allende: "…herege ¿Cómo no ha de ser contra Dios matar cristianos con el fin de robarlos? ¿Cómo no ha de ser contra la religión aborrecer al próximo y quitarle la vida que el mismo Dios le dio? ¿Cómo no ha de ser contra Dios, y contra mi propia conciencia desobedecer a mis Gefes y desertarme a favor de un ladrón público y facineroso como ese Padre Hidalgo y los suyos? ¿Podrá dios aprobarme que yo tome las armas contra mi Gefe el señor Virey de México, contra la Real Audiencia….?". El gobierno ocupó el espacio público diciendo que Hidalgo y sus seguidores eran herejes, traidores, ladrones y asesinos. Denigrando y restando credibilidad al movimiento, reduciéndolo a un acto vandálico, como se lee en el siguiente dialogo "Pues así es ese Padre Hidalgo, tiene armas, y ya quiere matar a quantos no pueden defenderse. Esto mismo hizo Pillo Madera Paredes, y otros ladrones famosos… se han juntado cuadrilleros con el fin de robar y matar, y esto mismo está haciendo el Padre Hidalgo y sus ladrones.". Se puede apreciar en forma de dialogo en este folleto por un lado al pueblo (Mariquita) y por otro al realista (Soldado). Se propone que el Padre Hidalgo seduce al pueblo con promesas falsas, y solamente los más ignorantes son capaces de unirse a ellos. Mientras el Soldado apoyándose en los principios cristianos y del orden, hace ver al pueblo los engaños de que están siendo víctimas. Temprano y muy relevante folleto anti insurgente. Se ubica una copia en The British Library (Worldcat). Garritz: 681. Medina: 12149.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.

44 Fernández V., Narciso (Presidente). Diploma Otorgado a Francisco I. Madero. "Los componentes del comité del suburbio de Santiago del Partido Nacional Antirreeleccionista de Yucatán, tiene el alto honor de manifestarle por medio de la presente, su sincera admiración e incondicional adhesión, al ilustre mexicano, al insigne patriota Sr. D. Francisco I. Madero. Mérida, septiembre 9 de 1911.". Con ligeras manchas de humedad en margen inferior, manchas de óxido y punta inferior izquierda doblada. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

45 García Conde, José María. Pasaporte. "El Comandante General del Distrito de México. Concedo pasaporte al Paisano D. Silvio Ramírez para que marche a situarse en el Pueblo del Estado de Zacatecas por el término de un año, en razón de que como herido fui indultado por el Supremo Gobierno de la que le impuso decreto de 25 del mes propio por haberse hallado entre los reaccionarios de Puebla… Dado en México a treinta de Abril de 1856.". Firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

46 González, Pedro. Hoja de Filiación. "Rejimiento de Caballería de la Emperatriz. 3er. Escuadrón. Filiación del Soldado Jesús Reyes... Para servir a la nación por siete años y tuvo entrada en este regimiento el 18 de Abril de mil ochocientos sesenta y cinco...". Firma. Al reverso: "Presentado en revista hoy día de la fecha el individuo contenido en esta filiación recibiendo en mi presencia cinco pesos de enganche. Puebla Setiembre 18 de 1865. El Sub Comisario Jesús Camargo (firma).". $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 28

47 Guías Aduanales / Recibo de Venta. a) Departamento de Jalisco. Guía Número 1276. "El C. José Antonio Vargas estrae de este suelo para Juchipela a entregar… los efectos que en 6 bultos constan en la factura de la rúbrica y número de esta guía, su importe trecientos cincuenta y ocho pesos remitidos por el C. José Palomar quien se ha obligado a hacer constar dentro del término de 60 días haberse presentado esta carga en la Aduana de su destino bajo la responsabilidad de ley. Aduana Nacional de Guadalajara 24 de Mayo de 1837.". Acompañada de factura. 2 hojas, roídas sin afectar texto. b) Aduana de León, Guanajuato. Guía Número 45. " El conductor ciudadano Joaquín Medina saca de esta bulto con lo espresado en la adjunta factura legalizada por esta oficina su importe doscientos diez y seis… presentada por el C. Marcos García de León quien los remite consignados a Juchipela a entregar al C. Andrés Figueroa… Aduana Nacional de León dos de Abril de 1837.": Acompañada de factura. c) Recibo de Venta. "Le bendi al ciudadano José María Nájera quinze bacijas vino mescal de la partida de sesenta barriles que introdujo el ciudadano Tomás Movala por la Garita del Carmen el día onse del corriente pago los otros en la Villa de Tequila. Guadalajara Enero 17 de 1837.". Firma Francisco Márquez. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

48 Herrera, José de / Lombardini, Manuel María / López de Santa Anna, Antonio. Nombramientos Otorgados al Sr. Silverio Ramírez. a) Herrera, José de. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "El Presidente confiere el empleo de Teniente de la 6a. Compañía del 7o. Batallón de línea al de igual clase D. Silverio Ramírez. Méjico a veinte de Junio de mil ochocientos cuarenta y nueve.". Firma. Con firma de Mariano Arista y Manuel María Lombardini. Picado, afecta texto. b) Lombardini, Manuel María. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "En atención a los meritos y servicios del Ciudadano Silverio Ramírez Teniente del 7o. Batallón de Línea, le confiero su mismo empleo para que lo sirva en la 1a. Compañía del Décimo Batallón… México a ocho de Febrero de mil ochocientos cincuenta y tres.". Firma. c) López de Santa Anna, Antonio. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "En atención a los meritos y servicios del Ciudadano Silverio Ramírez Teniente del décimo Batallón de línea, le confiero su mismo empleo de Capitán de la cuarta Compañía del noveno Batallón… México a treinta de Mayo de mil ochocientos cincuenta y tres.". Firma. Con firma de José María Tornel y Manuel María Lombardini. d) López de Santa Anna, Antonio. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "En atención a los meritos y servicios de D. Silverio Ramírez Capitán de la 4a. Compañía del 10mo. Batallón de línea, le confiero su mismo empleo de Capitán de Granaderos del mismo cuerpo… México a ocho de Julio de mil ochocientos cincuenta y tres.". Firma. Con firma de José María Tornel y Manuel María Lombardini. Cosidos. Total de piezas: 4. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 29

49 Herrera, José Manuel de. Decreto. "La Regencia del Imperio se ha servido dirigirme el Decreto que sigue... sobre el subversivo y escandaloso folleto intitulado: Consejo prudente sobre una de las Garantías... ha venido a decretar y decreta... Segundo. Que se haga notorio por Bando que se publique en todo el Imperio, el sumo desagrado con que S. M. ha visto un escrito tan detestable y escandaloso, que ya esta censurado, y que se ha publicado...". México, 13 de Diciembre de 1821. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

50 50 Iturbide, Agustín. Nombramiento. "Agustín por la Divina Providencia... Por cuanto atendiendo al mérito y servicios que vos, Don José González Fuentes, Capitán del Regimiento de Caballería N. 6. habeis contraido en obsequio de la Yndependencia, hé venido en conferiros el Grado de Teniente Coronel de Ejército... Dado en el Palacio de Tacubaya a tres de Agosto de 1822.". Firma (con estampilla). Escudo Iimperial, grabado en esquina inferior izquierda.

51 Juárez, Benito. Discurso. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 8 p. Pronunciado en el Soberano Congreso de la Únion por el Escmo. Sr. D. Benito Juárez, al tomar posesión de la Presidencia de la República, el día 15 de Junio de 1861. Cosido, en cartulina a modo de pastas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

52 La Imprenta Imperial a Agustín I. Soneto. México: Oficina de Alejandro Valdés. 8o. marquilla, 2 p. Soneto en una página, con una décima y una dedicatoria al reverso. Soneto que dedica el impresor Mexicano Alejandro Valdés a Agustín de Iturbide a su regreso al país tras su corto exilio en Europa. Durante su ausencia, el Congreso Mexicano, lo declaró traidor y enemigo público del Estado. Iturbide, sin conocer esta resolución, regresó a México en julio de 1824 para advertir sobre una conspiración por la reconquista de México. Al desembarcar en Tamaulipas fue arrestado y ejecutado. El Impresor Valdés, leal a Iturbide había sido nombrado como Impresor Imperial y se le concedió la tarea de publicar todos los impresos oficiales del Imperio así como la Gaceta Imperial. En el Soneto se hace menciona el regreso de Iturbide: "Conque llegó por fin el fausto día en que pisara el suelo Mejicano de nuevo, aquel Augusto Soberano, espanto de la Ibera Monárquica…". Además como pie de nota se menciona a Antonio López de Santa Anna como ingrato: "La ingratitud de Santana no tiene ejemplo en los anales de la historia.", aclara referencia a la supuesta traición que hace al declarar el Plan de Veracruz en 1822, con la intención de derrocar al Emperador, tras este nombrarlo Gobernador de dicho Estado. Por el tono del soneto y el hecho en que se le refiere aún como Emperador, podría parecer que se trata de un impreso anterior a 1823; sin embargo se trata de un Soneto hecho a pocos días que fuera fusilado Agustín de Iturbide. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

53 López de Santa Anna, Antonio / Comonfort, Ignacio / Díaz, Porfirio / Tornel, José María / Entre Otros. Nombramientos, Cartas y Diplomas. a) López de Santa Anna, Antonio. Nombramiento Otorgado a D. Silverio Ramírez. "En atención a los méritos y servicios de D. Silverio Ramírez, Comandante de Batallón del 14o. de línea, le confiero el empleo de Teniente Coronel del mismo cuerpo... México a veinticinco de Julio de mil ochocientos cincuenta y cuatro.". Firma. Con sello troquelado. Incompleto. b) Comonfort, Ignacio. Nombramiento Otorgado a D. Silverio Ramírez. "Concedo licencia absoluta absoluta para separarse del servicio militar al Coronel de Ynfantería permanente Ciudadano Silverio Ramírez… México a nueve de Abril de mil ochocientos cincuenta y seis.". Firma. Partido e incompleto. c) Díaz, Porfirio. 53 Nombramiento Otorgado a D. Silverio Ramírez. "En uso de la facultad que me concede la fracción II del artículo 85 de la constitución, he tenido a bien nombrar al Ciudadano Silverio Ramírez para el empleo de Administración de Correos en San Luis Potosí… México a cuatro de Febrero de mil ochocientos noventa y dos.". Firma. Con sello troquelado. Rasgado y con faltantes. d) Tornel, José María. Carta Dirigida a Don José Ignacio de Ormaechea. "Tengo el honor de acompañar a V. S. el Diploma que el E. Presidente provisional le ha mandado expedir por su constancia en el servicio y por las cualidades militares que en él, le han distinguido… México Abril 15 de 1842.". Firma. e) Firma Ilegible (Ministro de Guerra). Nombramiento Otorgado a D. Silverio Ramírez. "S. M. el Emperador por decreto de diez y seis del actual ha tenido a bien colocar en el empleo de Coronel de 7o. Batallón de Línea al de igual clase veterano, graduado de General de Brigada a Don Silverio Ramírez… México a veinte y tres de Agosto de mil ochocientos sesenta y seis.". Firma. Rasgado. Entre otros. Total de piezas: 15. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

54 López de Santa Anna, Antonio. Nombramiento Otorgado a Don Pedro José de Ormaechea. "En atención a los méritos y servicios de D. Pedro José de Ormaechea, alferez del Regimiento de Granaderos a Caballeros de la Guardia, le confiero el empleo de Teniente de la 4ta. Compañía del mismo cuerpo… México a cinco de Setiembre de mil ochocientos cincuenta y cuatro.". Firma. Con sello troquelado. Pequeñas rasgaduras, orificios en márgenes internos y pequeños faltantes en bordes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 54

55 López de Santa Anna, Antonio. Nombramiento. "En atención a los méritos y servicios del capitán de la Compañía… del décimo Batallón de línea D. Silverio Ramírez le confiero el empleo de Comandante de Batallón del décimo cuarto de línea que se halla vacante por pase a otro cuerpo de D. Cayetano Martínez de Castro que lo obtenía… Méjico a veintiuno de Febrero de mil ochocientos cincuenta y cuatro.". Firma. Con sello troquelado. Incompleto, sólo un folio. Con pequeños faltantes en bordes, sin afectar texto. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

56 Miramón, Miguel / Corona. Nombramiento y Diploma Otorgados al Sr. Silverio Ramírez. a) Miramón, Miguel. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "En atención a los méritos y servicios de D. Silverio Ramírez que disfrutaba de licencia absoluta, he tenido a bien llamarlo al servicio en un empleo de Coronel de Ynfantería permanente y grado de general que disfrutaba… Méjico a veinte y seis de Agosto de mil ochocientos cincuenta y nueve.". Firmado. Con sellos troquelados. Partido por doblez, sin afectar texto. b) Corona. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "Por cuanto a que en decreto de 8 de Octubre de 1858, se concede una cruz de honor a los Generales, Gefes y Oficiales que combatieron en la batalla de Ahualulco en 29 de Setiembre del mimo año, en defensa de las garantias sociales, contra las fuerzas acaudilladas por faccioso Vidaurri y estando comprendido el General grado Coronel del 4o. Batallón Ligero permanente Dn. Silverio Ramírez… Dado en México a veinticuatro de Mayo de 1859.". Firmado Corona. Partido por doblez, sin afectar texto. Total de piezas: 2.

57 Noticia de las Virtudes del Árbol llamado Quasia, su Descubrimiento y el Modo de Usarlos. El Árbol Quasia lo descubrio en Suriñam un negro esclavo llamado Quari, de quien tomo su nombre. Ha producido maravillosos efectos en la Gonorrea, en la Hipocondría, en los dolores artríticos y en el flujo o flor blanca de las mujeres, y finalmente se recomienda como balsámico, antiácido... México: [1780]. 8o. marquilla. La Quasia es conocida comúnmente como palo de cuasia, creceto, amargo o guavito, el árbol de cuasia es originario de las regiones tropicales de Centro América, creciendo espontáneamente en las Guyanas, Surinam y las Antillas. El nombre cuasia proviene, en efecto, de un esclavo nativo de la Guyana, el cual reveló el secreto de su pueblo para curar la fiebre a un oficial holandés en 1756. Se han confirmado sus propiedades curativas para las fiebres y como tónico digestivo. Manuscrito mexicano sobre plantas medicinales. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 57

58 Ordenanzas para el Prior y Cónsules de la Universidad de los Mercaderes de la Ciudad de Sevilla. Sevilla: Martin Montesdoca 1556. 4o. marquilla, portada + 19 folios. Cuenta con algunas letras capitulares grabadas. Grabado del impresor en la última página. Las 3 primeras y 3 últimas hojas restauradas, el resto de las hojas con faltantes en el margen derecho así como mancha de humedad, de puntos a surcos de polilla afectando poco el texto. Encuadernado en pergamino. Primeras ordenanzas de los mercaderes españoles, destinada a regular el comercio y la navegación con el Nuevo Mundo. La primera ordenanza de este tipo fue la expedida por la Real Casa de Contratación de Indias en Sevilla previa a la conquista de México en 1503. Paralelamente a la Casa de la Contratación, en 1543 se crea en Sevilla el Consulado de Mercaderes, la Casa Lonja como la llamaban en los antiguos documentos sevillanos, la Bolsa como la denominan los viajeros de los siglos XVIXVIII, o el Consulado como se le llamara en el siglo XIX. Era una asociación comercial que protegía el comercio de la ciudad contra los "no burgueses", que mermó algunas de las facultades a la Casa de la Contratación. El Consulado asumió una parte considerable de la jurisdicción civil sobre sus miembros, que antes ejercía la Casa de Contratación. Hasta esa fecha, los juicios y pleitos entre mercaderes se celebraban en la Casa, pero los mercaderes, deseosos que se les reconociera su jurisdicción, solicitaron permiso para constituir una asociación similar a la de Burgos o Valencia. Sus principales y primeras ordenanzas son las presentes de 1556. En el Consulado estaban representados todos los tratantes con Indias que no fueran extranjeros ni dependientes o subordinados suyos. Sus ingresos procedían de la avería o seguro marítimo, obligatoria para todo el que llevase más de un año negociando o el que cargase en una o dos veces mercancías 58 por valor superior a 1.000 ducados. Este impuesto o contribución permitía sufragar la organización de una Armada que defendiera los buques del ataque corsario, en particular de los franceses. Como la piratería seguía siendo una continua amenaza para el comercio con América, el Consulado consiguió una ordenanza real, obligando a todos los vasallos que marchaban o que venían de las Indias a que se uniesen a la flota oficialmente organizada a este efecto. Es decir, impuso el sistema de flotas, que sustituía al llamado navío suelto. El uso de este recurso ya había sido experimentado por los navegantes mediterráneos de la antigüedad, y seguía siendo utilizado tanto ahí como en el Mar del Norte. Cuando fueron expedidas las presentes ordenanzas el Consulado carecía de un local propio ya que el que utilizaban era parte de la Casa de Contratación de Sevilla. Por lo general, los tratos se realizaban en las Gradas, no dudando en usar el templo catedralicio si el tiempo se mostraba desapacible. Finalmente, entre 1585 y 1598 se construyó un magnífico edificio, junto a la fachada sur de la Catedral, para alojar a esta institución de la Lonja de Mercaderes. El Consulado de Mercaderes sería una de las agrupaciones más poderosas de España que supuso la transferencia de poder a favor de un grupo privado, como era la Universidad, en las actividades de las Indias a cambio de beneficios para la Corona. La institución sevillana agrupó a los mercaderes profesionales de la Carrera de Indias y ejerció funciones a las que no llegaba la Corona o la Casa de la Contratación. También se dedicó a ejercer actividades hasta entonces ejercidas de forma individual y actividades mediadoras, de arbitraje y jurisdiccionales. En suma el Consulado de Mercaderes fue el primer organismo privado legalizado para comerciar con América. Ordenanzas de gran valor histórico y de suma rareza. De acuerdo con el "Índice histórico español: Bibliografía histórica de España e Hispanoamérica" (Edicions Universitat de Barcelona, 1953), la primera edición de 1556 de las "Ordenanzas para el Prior y Cónsules de la Universidad de los Mercaderes de la ciudad de Sevilla" era hasta entonces desconocida. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 33

59 Peza, Juan de Dios. Diploma. "Estando acreditado que el Sor. General graduado Coronel de Ynfantería permanente D. Silverio Ramírez concurrió a la defensa de la integridad nacional contra las fuerzas invasoras de los Estados Unidos del Norte, en las acciones de Cerro Gordo, Churubusco, Chapultepec y Garita de San Cosme; la regencia del Imperio le concede el distintivo de honor que señala el decreto de 23 de Diciembre de 1847, el cual podrá portar previo el registro de este Diploma… Dado en el Palacio Imperial de México a veinte de mayo de mil ochocientos sesenta y cuatro.". Firma. Con sellos del Imperio al reverso. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

60 Randon, Jacques Louis César (Ministro de Guerra, Francia). Nombramiento. "Le Maréchal de France. Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre Informe M. Friant, Sons. Intendant militaire de 1re. classe, employé an corps expédionnaire du Mexique, qu'il est désigné pour semplio les fonctions d'intendant militaire an près du dit corps. Il prendra immédiatement possession de ses nouvelles fonctions... Paris, le 15 Mai - 1865." Firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 59

61 Rodríguez de León, Anastasio Josef. En Elogio de las Dos Gloriosas Acciones con que Han Acreditado su Pericia Militar Reputación y Buen Nombre, los Señores Don Torquato Truxillo y Don Félix Calleja. México, 1810. 8o. marquilla, 8 p. En los ataques que animosos dieron a la quadrilla de insurgentes, el primero en el Monte de las Cruces, el 30 de octubre del presente año de 1810, y el segundo, la mañana del 7 de noviembre siguiente, en el campo de San Geronimo Aculco. Sin pastas y bordes con ligeros faltantes. Escrito en forma de cantos, consiste en alabanzas a las batallas y a los líderes militares realistas, haciendo mención a los capitanes Bringas, Iturbide, Arguelles, Uztariz, Reyes, Pino, Obregón, Maldonado, López, Mendivil y Pérez. Sobre la batalla del Monte de las Cruces escribe "...los soldados todos firmes, y unidos en debido pacto hacen fuego terrible a los sangrientos Monstruos de sedición; con que quedaron en aquel montaraz, fragosos bosque a su rústico albergue intimidando muertos, y prisioneros tantos de ellos que no permite el humo numerarlos...", página 4. Sobre la batalla de Aculco "...ha llegado el gran Calleja, con un trozo de Exército a su mando… del ataque que da sin embarazo al Comboy Insurgente… da principio el combate a sangre y fuego, y a poco tiempo de él, el vil contrario su derrota prevee; con que del sitio los quatro Cabecillas se escaparon con pérdida de polvora, cañones, fusilería bastante… quedando muertos muchos de los suyos y algunos prisioneros…", página 6. El presente impreso es un claro ejemplo del manejo propagandístico de la información por las autoridades Virreinales durante el primer año de la independencia. El manejo total del medio impreso les permitía controlar la información a su merced, prueba claro de ello es el contar la batalla del Monte de las Cruces como una victoria realista cuando en realidad fueron 61 derrotados por los fuerzas insurgentes al mando de Hidalgo. No es de extrañarse esta falta de la "versión insurgente", como bien dice Genaro García, las autoridades habían lanzado un bando en el que se anunciaba que los documentos insurgentes serían quemados en dondequiera que se encontrasen y sus poseedores castigados como reos de alta traición. La acción de las prensas revolucionarias era casi nula, pues sólo hasta diciembre de 1810 se consiguió publicar en Guadalajara su primer periódico "El Despertador Americano" (Obras Completas. México: Siglo XXI, 1988; página 201). La rareza de los impresos como el presente, se entiende no únicamente por su contenido histórico, sino también por la baja producción de las prensas de la capital de la Nueva España en 1810. Genaro García menciona únicamente 230 impresos entre libros, opúsculos, proclamas, bandos, novenas y hojas sueltas. Medina en cambio, sólo registra 218. Importante folleto relativo a los Comandantes Realistas y a las primeras batallas de la Independencia de México. Garritz: 860. Medina: 10509. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 34

62 Rodríguez Puebla, Juan. El Indio Constitucional. México: Impreso en la Oficina de D. Alejandro Valdés, 1820. 8o. marquilla, 4 p. Sin encuadernar. Impreso propagandístico liberal dirigido a los indígenas, hecho durante el restablecimiento del régimen Constitucional en la Nueva España durante el año de 1820. Se editaron múltiples folletos a través de los cuales se pretendía convencer a los indios de las excelencias del sistema constitucional, con énfasis en su acceso a la condición de ciudadanos. El Indio Constitucional, un destacable ejemplo impreso por Alejando Valdés, alegaba que si la palabra "ciudadano" debía borrar las conflictivas diferencias entre criollos y gachupines, también debía destruir aquellas desigualdades que habían convencido a los indios de la Nueva España de que sólo habían nacido para servir, callar y obedecer "Ha venido el tiempo de la justicia, empezó a rayar la aurora de la felicidad, se han caído las cadenas que os oprimían y habéis pasado a ser libres ciudadanos. La constitución os ha restablecido en la posesión de vuestros derechos. Mudasteis de fortuna, sois libres: desaparezca de vuestro semblante la melancólica imagen de la servidumbre. Ya no tenéis que avergonzaros del color de vuestro cutis... Para entrar en el templo del heroísmo, ya sólo necesitaréis adornaros con las virtudes cívicas y morales." (pág. 3). Escaso impreso colonial, relacionado específicamente al papel de los Indios en la época de la Independencia. Medina: 11652. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

63 Salas, José Mariano - Almonte Juan Nepomuceno. Nombramientos Otorgados al Sr. Silverio Ramírez. a) Salas, José Mariano - Almonte Juan Nepomuceno. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "En atención a los méritos… del Co. Silverio Ramírez, alumno que fue del Colegio Militar, le confiero el empleo de Subteniente de las Ba. Compañías del Batallón Permanente de Granaderos de la Guardia de los Supremos Poderes… México a Enero 9 de Octubre de mil ochocientos cuarenta y seis.". Firmas. Reforzado al centro, rasgado en doblez y algunas manchas de óxido. b) Salas, José Mariano - Almonte Juan Nepomuceno. Nombramiento Otorgado al Sr. Silverio Ramírez. "En atención y servicios del C. Silverio Ramírez subteniente del Batallón de Granaderos de la Guardia de los Supremos Poderes, le confiero el empleo de Teniente de la 2da. Compañía del mismo cuerpo, vacante por ascenso del C. Juan Francisco García… Méjico a siete de Diciembre de mil ochocientos cuarenta y seis.". Firmas. Segunda hoja reforzada al centro. Piezas: 2. 63

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 35

64 Sandoval, Manuel María de. Documentos sobre la Incautación de Bienes Eclesiásticos de la Diócesis de Puebla. a) "El Exmo. Sr. Presidente sustituto (Ignacio Comonfort) se ha servido dirijirme con esta fecha el decreto que sigue. Que el premier deber del gobierno es evitar a toda costa que la nación vuelva a sufrir los estragos de la guerra civil: Que a la que acaba de terminar y ha causado a la República tantas calamidades, se ha pretendido dar el carácter de una guerra religiosa: Que a opinión pública acusa al clero de Puebla de haber formado esa guerra… Que hay datos para creer que una parte considerable de los bienes eclesiásticos, se ha invertido en formar la sublevación… en Puebla, Marzo 31 de 1856.". Con ligeras manchas de óxido. Contiene la declaración de Comonfort y 3 artículos sobre la incautación de bienes eclesiásticos de la diócesis de Puebla. b) “El Exmo. Sr. Presidente sustituto (Ignacio Comonfort) se ha servido dirigirme el siguiente decreto. Art. 1o. Para hacer efectiva la intervención de los bienes eclesiásticos de la diócesis de Puebla, decretada con fecha de hoy, los gobernadores de los Estados de Puebla y Veracruz y el gefe político del territorio de Tlaxcala, nombrerán interventores, haciendo que este nombramiento recaiga en personas de aptitud, honradez y probidad, y sujetándolo a la aprobación del 64 supremo gobierno… en Puebla, Marzo 31 de 1856.". Con puntos de óxido. Contiene la versión extendida de la incautación de bienes eclesiásticos de la diócesis de Puebla, con 5 artículos. Piezas: 2. Documentos sobre la ocupación de los bienes de la diócesis de Puebla para que los ciudadanos y el gobierno se resarcieran de las pérdidas humanas y de los enormes gastos resultantes de la campaña "contra los reaccionarios" de la llamada Rebelión de Puebla o de Zacapoaxtla. Los presentes decretos son el antecedente directo y precursores de la guerra civil mexicana: Guerra de Reforma o Guerra de los Tres Años. Los decretos del 31 de marzo de 1856 son considerados el mayor error de la gestión de Ignacio Comonfort como Presidente Sustituto, que le costarían al país años de conflagración. Muy raros documentos. Worldcat no se registran copias. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

65 Sandoval, Manuel María de. (Ministro de Guerra y Marina). Bandos. a) "El Exmo. Sr. general depositario del supremo poder ejecutivo, se ha servido dirigirme el decreto siguiente: … Que deseando mejorar en cuanto sea posible la condición de todas las clases de la sociedad, y considerando que la contribución de exentos del servicio personal de la guardia nacional… es palpablemente desproporcionada y generalmente gravosa… México, Febrero 25 de 1853.". b) "El Exmo. Sr. general depositario del supremo poder ejecutivo, se ha servido dirigirme el decreto siguiente: …Art. 1o. Se formará en el Estado de Zacatecas una compañía de caballería activa, que se denominará de Aguascalientes, y cuya dotación será la que designó la ley de 22 de Agosto de 1823 para las compañías sueltas. Art. 2o. La fuerza de caballería de guardia nacional que actualmente existe en Aguscalientes, se refundirá en esta compañía para servir de base a su formación… México, Marzo 11 de 1853.". Rúbrica. c) "El Exmo. Sr. general depositario del supremo poder ejecutivo, se ha 65 servido dirigirme el decreto siguiente: …Se restablece el batallón activo de Toluca, con la dotación que señala el decreto de 12 de Junio de 1840 a los cuerpos de milicianos… México, Marzo 22 de 1853.". Rúbrica. Repetido, sin firma. Piezas: 2. d) "El Exmo. Sr. general depositario del supremo poder ejecutivo, se ha servido dirigirme el decreto siguiente: …Art. 1o. Se establecen dos escuadrones de caballería activa en la línea del Bravo, uno en Matamoros y otro en Camargo, con la dotación que señala el decreto de 23 de Febrero último para los demás de su clase. Art. 2º. Par la formación de estos escuadrones servirán de base al primero la guardia nacional móvil de Matamoros, y al segundo las compañías de igual clase de Camargo y Mier… México, Marzo 23 de 1853.". e) "El Exmo. Sr. general depositario del supremo poder ejecutivo, se ha servido dirigirme el decreto siguiente: …1o. Se establece en Durango un batallón de infantería activa, que tomará la denominación del Estado, con la dotación que señala el decreto de 12 de Junio de 1840 a los batallones de milicias… México, Marzo 26 de 1853.". Rúbrica. f) "El Exmo. Sr. general depositario del supremo poder ejecutivo, se ha servido dirigirme el decreto siguiente: …Se establece en Guanajuato un escuadrón de caballería activa que tomará la denominación de su Estado, y cuya dotación será la que previno el decreto de 23 de Febrero último para los demás de su clase… México, Marzo 26 de 1853.". Rúbrica. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 36

66 66 Santa Anna, Antonio López. El Comandante General del Estado Libre de Yucatán a sus Habitantes. "Conciudadanos: el supremo gobierno, que no pierde ocasión para establecer la paz, y asegurar la felicidad de toda la nación, al momento que se halló impuesto de las ocurrencias suscitadas en este Estado, pensó en mandar un general que, poniéndose á la cabeza de estas tropas, contuviese cualquier estravio en que se halláran, y cooperára al restablecimiento de la tranquilidad y del órden. S. A. S., sin duda por honrarme, fijó los ojos en mi inutilidad, y me nombró comandante general de Yucatan. Aunque conocí al momento mi insuficiencia para el desempeño de tan honorifico encargo, no repliqué, por que he guatado siempre obedecer, y así fué que emprendí al momento una marcha tan dilatada y penosa, consolándome con que vuestra docilidad y decidido potriotismo me proporcionarian el placer de hacer efectivas las rectas y benéficas intenciones del supremo gobierno con ventajas vuestras, aunque para lograrlo fuera necesario mi sacrificio. Al presentarme en esta plaza, me impuse con gusto que las tropas, que poco ántes la sitiaban, se habían retirado á posiciones distantes, y que por entónces presentaban las cosas mejor aspecto. Empero he notado con sentimiento que la rivalidad y el encono se conservan: que escritores imprudentes se empeñan en fomentar la discordia cuando más debían trabajar en dirigir la opinion á la unión…". Mérida de Yucatán: Oficina Republicana del Sol, 1824. Con faltantes en margen izquierdo, así como puntos de polilla sin afectar texto. La presente proclama es el mensaje que hace el General Santa Anna a las distintas facciones del Estado de Yucatán tras su llegada, el 29 de Mayo de 1824. El mensaje fue posteriormente reimpreso en Mérida. En 1824 Vicente Guerrero, miembro del triunvirato dirigente del gobierno provisional, concedió como "premio" el nombramiento de Comandante Militar de Yucatán a Santa Anna. Yucatán se encontraba en necesidad de una mano firme, pero la tarea era realmente una especie de exilio para sacarlo del camino, mientras que el gobierno republicano trataba de organizarse. Santa Anna llegó a Campeche el 18 de Mayo de 1824. Santa Anna se sorprendió por la pobreza que azotaba a Campeche (aunque encontró condiciones similares tras su llegada a Mérida el 21 de Junio). No tardó en enviar informes sobre la imperante necesidad de ayuda económica, que el juzgó esencial para la permanencia del Estado como parte de México; su preocupación no era infundada, tan solo unos años antes Yucatán se había declarado independiente. Agravando el problema económico, se encontraba la rivalidad entre Campeche y Mérida. Incluso meses antes de su llegada, las fuerzas de Mérida habían marchado hacia Campeche y sitiaban la plaza. Al poco tiempo el gobernador del Estado renunció y el Congreso local eligió a Santa Anna como su gobernador el 20 de Julio de 1824. Como tal, hizo grandes esfuerzos para controlar la prensa reaccionaria y evitar el escalamiento de la rivalidad. Sus ruegos al gobierno Mexicano de fondos para defensa y obras públicas nunca fueron contestados. Posteriormente, aún como Gobernador, tramó y reunió un ejército Yucateco para invadir Cuba. Plan que nunca se llevó a cabo. Aunque existe referencia sobre la presente proclama (Fowler, Will. Santa Anna of México. U. of Nebraska Press, Oct 25, 2009), no se puede ubicar copia alguna en instituciones (Worldcat, Biblioteca Nacional de México). $17,000.00 - $22,000.00 M.N. 37

67 Tornel, José María / Alcorta, José Lino / Blanco, Santiago / Soto Ramos, Juan (Ministros de Guerra y Marina). Bandos. a) Tornel, José María. Bando. "Antonio López de Santa Anna… he tenido ha bien decretar lo siguiente: Art. 1.- En toda formación en que deban marchar los alumnos del Colegio Militar, ocuparán la cabeza, en seguida los Granaderos de la Guardia de los Supremos Poderes, después los Cazadores de la misma guardia, á continuación el batallón de Ingenieros, y en seguida toda la infantería ligera y de línea permanentes, por su orden númerico… México, Junio 10 de 1853.". Con mancha de óxido en margen izquierdo. b) Tornel, José María. Bando. "Antonio López de Santa Anna… he tenido ha bien decretar lo siguiente: Art. Único. El Número de los generales de división, será de diez, y el de los generales de brigada de 67 veinte cuatro, mientras duren las circunstancias en que se hala el erario: quedan incluso en este número de directores de artillería y el gefe del estado mayor del ejército… México, Julio 16 de 1853.". c) Alcorta, José Lino. Bando. "Antonio López de Santa Anna… he tenido ha bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Habrá cuerpos de Estado Mayor detalles de Plaza en los puntos siguientes: México, Toluca, Veracruz, Campeche, Mérida, Acapulco, Perote, Santa - Anna de Tamaulipas, San Blas, Guaymas, Matamoros, Morelia, Puebla, Oaxaca, Chiapas, San Luis Potosí, Querétaro… Art. 2o. Se sugetarán al reglamento dado para la Sargentía Mayor de la Plaza de México el 12 de Noviembre de 1853… México, Octubre 19 de 1853.". d) Alcorta, José Lino. Bando. "Antonio López de Santa Anna… he tenido ha bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Los reos militares serán juzgados en lo sucesivo para la comandancia general de la demarcación en que fuesen aprehendidos, aun cuando hayan cometido su delito en otra. Art. 2o. Son perjuicio de la disposición anterior, la comandancia general del territorio en que se haya cometido el delito, dispondrá que inmediatamente se practique lo prevenido en el art. 7o… México, Diciembre 15 de 1853.". Rúbrica. e) Blanco, Santiago. Bando. "Antonio López de Santa Anna… he tenido ha bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Queda existente en el ejército el escuadrón activo de Lanceros del Mezquital. Art. 2o. El de Jerez se refundirá en el de Zacatecas, quedando en receso los oficiales activos que resultaran sobrantes... Méjico, Abril 6 de 1855.". Rúbrica. Con ligeros puntos de óxido. f) Soto Ramos, Juan. Bando. "El Ciudadano Ignacio Comonfort, Presidente… he tenido ha bien decretar lo siguiente: Ademas de las plazas que señala el decreto de 29 de Abril del presente año para el servicio del cuerpo Medico-militar, se establece la de un pagador en dicho cuerpo, el que gozará el sueldo de capitan de infantería y las agencias de reglamento… México, Junio 30 de 1856.". Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

68 Tornel, José María (Ministro de Guerra y Marina). Bando sobre Reglamento Orgánico para el Colegio Militar. "El Exmo. Sr. Presidente se ha servido dirigirme el decreto que sigue: Antonio López de Santa Anna… Reglamento Orgánico para el Colegio Militar. Art. 1. El Colegio Militar está destinado a la enseñanza de todas las armas del ejército. Art. 2. El director general de ingenieros será el inspector del colegio, y sus atribuciones y deberes además de las que marcan las ordenanzas de esta arma, las siguientes: 1ra. Hacer al gobierno la propuesta del coronel de ingenieros que deba ser director del colegio y previo informe de éste las del segundo gefe, profesores y alumnos que asciendan a oficiales. 2da. Consultar al gobierno la separación de los profesores del colegio, previo informe del director, que por faltas en el servicio no deban permanecer… México, Junio 11 de 1853.". Rúbrica. 4 páginas. Con mancha de humedad en margen exterior. Contiene todas las disposiciones para el inspector, director del colegio, segundo jefe, gratificaciones y alumnos durante el último periodo de Santa Anna como Presidente de México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

69 Yañez, José María. Decreto de 29 de Abril de 1856. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856. 8o. marquilla, 14 p. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 38

70 Zelaa e Hidalgo, José María. Querétaro Agradecida por Haberla Librado Dios de los Daños de la Presente Revolución. México: Casa de Arizpe, 1811. 8o. marquilla, 31 p. Oración familiar gratulatoria que dirigió el día 28 de Febrero de 1811 a los hermanos de la venerable santa escuela de cristo, fundada con autoridad ordinaria en la iglesia de la cofradía del cordón de N. S. P. S. Francisco de la nobilísima ciudad de Santiago de Querétaro. Cosido, sin pastas. Oración dada por el Presbítero de Querétaro, en agradecimiento de que la ciudad no sufrió los ataques de los Insurgentes. A pesar de haber sido la "cuna de la independencia", después de haber sido sustituido del cargo el Corregidor Domínguez y su esposa Josefa, la ciudad fue fortificada por el gobierno español, por lo que nunca fue tomada por los insurgentes. Al respecto, avala tal hecho un comentario que hace Zelaa en la presente Oración: "…haberse abierto en toda la ciudad fosos para su resguardo, y dádose otras muchas prudentísimas providencias por el ilustrado zelo de este ilustre Ayuntamiento, con el fin de precaver qualesquiera mala resulta contra la paz y quietud pública…" (pág. 3). La impugnación contra los insurgentes, particularmente hacia los líderes, se halla por doquier. Uno de los más sobresaliente del ataque es el acusarlos de alucinar al pueblo, haciéndoles creer "que los gachupines querían entregar el reino a los franceses, y degollar a todos los criollos porque los aborrecían; que ellos se habían hecho dueños de los empleos y de los caudales, y que por eso tenían a los americanos oprimidos y subyugados" (pág. 7). De esta manera Zelaa contesta tales acusaciones informando que los españoles de la Nueva España han dado donativos a la guerra contra los franceses y que criollos han tenido puestos en el gobierno. Débiles respuestas de Zelaa, debido que era sabido que los donativos habían dejado descapitalizada 70 a la Nueva España siendo los más afectados los criollos y Mexicanos, al igual era sabido que los puestos ocupados por los criollos eran simples y de rangos inferiores. Zelaa reclama los saqueos cometidos por las turbas, citando las palabras de Hidalgo en Celaya: "todos los bienes que roban son suyos y que pueden tomarlos sin pecar" (pág. 9). Su argumento más importante para reprobar la revolución se basa en los innegables resultados de la insurrección para los mismos habitantes de la Nueva España, quedando miles de muertos e innumerables familias en el desamparo, la economía del país trastornada; expresándolo de este modo: ¿No veis que han asesinado en varias partes a una multitud de criollos a quienes les han robado sus casas y sus haciendas? ¿No veis que los hijos y mujeres de los gachupines que han quedado pereciendo son todos criollos? ¿No veis que las familias de los pobres indios y demás gente que ha muerto en esta iniqua guerra son también criollos y que quedan desamparados y expuestas a la mayor indigencia? ¿No veis en fin, que todos los más habitantes de este reino somos americanos y debemos sufrir las tristes y lamentables resultas de esta revolución, en falta de dinero, de víveres y aún de arbitrios para pasar la vida?..." (pág. 12). Las referencias históricas sustentadas en hechos también abundan a lo largo de la Oración, refiriéndose a lo que harían los Insurgentes si hubieran entrado a la ciudad: "Me parece que los veo llenos de rabia y de ambición, saquear las casas, robar las tiendas, romper las puertas, y hasta derribar las paredes y los techos —Así lo han hecho en Celaya, Irapuato y otras partes. Me parece que los veo conducir como lo han hecho en otras partes en Guadalaxara lo hicieron así, como consta del detalle de la batalla de Calderón—, casi desnudos a los gachupines, y criollos honrados y fieles, fuera de la ciudad para asesinarlos o degollarlos.." (pág. 13). Sobre la Conspiración de Querétaro y el inicio el movimiento Insurgente: "Ya sabéis que en la madrugada del día 16 de septiembre de 1810, consagrado a los dolores de la Sagrada Virgen, fue quando se aprendieron varios reos que se juzgaron cómplices en la facción, descubriéndose con esto todo el plan iniquo de los pérfidos cabecillas. Apenas supieron ellos estas prisiones hechas en Querétaro, quando se levantaron en el pueblo de Dolores el dia 17, y salieron de allí como un caudaloso rio inundado precipitadamente con la avenida furiosa de sus inquidades la Villa de San Miguel, las ciudades de Celaya, Guanajuato, Valladolid, Salamanca, Guadalajara…" (pág. 17). Zelaa comenta que los Insurgentes planeaban el ataque a Querétaro desde Celaya el día 24 de septiembre. Sin embargo la ciudad no fue atacada, a lo que aduce fue la vigilante actividad de las autoridades locales y por la coordinada acción del clero que organizó rezos y prédicas durante los días del probable amago. Véase en: Herrejón Peredo, Carlos. Del sermón al discurso cívico: México, 1760-1834. México: El colegio de Michoacán, 2003. Página 300. Raro impreso de la Independencia de México con gran valor histórico. Amaya Garritz, menciona a Condumex, la biblioteca Bancroft y el Museo Británico como poseedores de copias de este impreso (Impresos Novohispanos 1808-1821. México: UNAM, 1990). Garritz: 1299. Medina: 10685. Ramos: 5128. $17,000.00 - $20,000.00 M.N.

71 Zuluaga, Félix. Nombramiento. "En atención al mérito y servicio del Coronel de infantería permanente D. Silverio Ramírez le confiero el grado de Gral. de Brigada… México a quince de Abril de mil ochocientos cincuenta y ocho.". Firma. Con sello troquelado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 39

72 Arista, Mariano / Anaya, Pedro María. Oficios. a) Arista, Mariano. Oficio dirigido al E. S. Ministro de Hacienda. "Dispone el E. S. Presidente que V. E. libre sus órdenes para que la Comisaría de Veracruz facilite por l pronto la cantidad de trescientos ps. (300) para que la Comandancia de Artillería de aquella Plaza efectue los gastos precisos para pintar el cureñaje, en barnizar las piezas y herrage y recomponer los envases de las baricas de pólvora. Sin estas precauciones, quedará inutilizado todo el material del arma existente en Veracruz y Úlua...". México, Marzo 7 de 1849. b) Anaya, Pedro María. Oficio dirigido al Exmo. Sr. Ministro de Relaciones de la República. "La Junta patriotica há manifestado a este Gob. la necesidad que tiene de que se deje espedito el Gral. de la Universidad para hacerle con tiempo las composturas y adornos necesarios antes del día 16 del presente mes; y no pudiendo en este caso celebrarse la Junta secundaria, que según la ley debe ser el Domingo procsimo 9 del corriente, espero que V. E. se sirva dar sus órdenes para que dichas decisiones se verifiquen en el Gral. de San Ildefono...". México, Septiembre 4 de 1849. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

Detalle de la firma

73 Chavero, Alfredo / Díaz, Porfirio / Yves Limantour, José / Casasús, Joaquín Diego / Dios Peza, Juan de. / Nervo, Amado / Iglesias Calderón, Fernando / Revilla, Manuel G. / Agüeros, Victoriano / Dávalos, Balbino / Salado Álvarez, Victoriano. Cuadernillo de Autógrafos. México: 1903. 32o. marquilla apaisado, 23 hojas útiles, sin paginar + 37 hojas en blanco. Incluye fotografía de Marcial Hernán Martínez Prieto. Cantos dorados. Encuadernado en pasta blanda. Con poemas, autógrafos y textos de reconocidos literatos y políticos de la época, escritos en ocasión del primer aniversario de Marcial Hernán Martínez Prieto, nieto de Guillermo Prieto. Pieza única que reúne trabajos originales de algunos de los más reconocidos poetas mexicanos de la segunda mitad del siglo XIX y principios del siglo XX. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 40

74 Diego Gentil Repostero desta Real Audiencia. Juicio primero de XCIIII. "… se libra con a dio. Gentil Repostero desta Rl. audia. cinqta. ps. de oro comun. Por el salo. de cuatro primi deste dicho año que cumpilo fin de abril del a razón de ciento y cinqta. ps. que le están señalados de salo. Cada un año en penas de cámara de los que les se les libraron los quarenta y cinco ps. tres tomines… a cumplimiento de lo que se le aplico de los dosientos y treinta ps. quatro tomines… que metio por la Rl. Caxa don matia de Cande dicho allo Mayor que fue del puerto de Acapulco tocantes a las dichas penas de cámara… … que cumplio a fin de Agosto del MDXCVaños…". Tercio inferior manchado. "En el derecho castellano recibían el nombre de Penas de Cámara la parte (mitad, tercio, cuarto...) de las penas pecuniarias impuestas a los delincuentes que había de ser entregada a la Cámara del Rey. Era una de las rentas reales más antiguas, y su regulación legal tuvo un gran desarrollo. La perpetúa necesidad y codicia de aumentar los ingresos de la Corona había hecho que cada vez fuesen más los delitos castigados con pena pecuniaria, además de la pena corporal u otras.". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

75 Fernández, Ramón. Testamentos. a) "…En la Ciudad de París, a los veintitrés días del mes de Enero de mil ochocientos ochenta y nueve, estando yo en el pleno ejercicio de mis facultades intelectuales, en vísperas de hacer un viaje a Américas en uso de una licencia que me ha concedido el Gobierno procedo a hacer este testamento que anula el que hice ante el Notario José María del Villar y Marticorena, antes de mi salida de México. Yo Ramón Fernández nacido en San Luis Potosí en 5 de Junio de 1836, de 52 años de edad, Profesor de medicina y cirugía de la Facultad de México… en virtud del cargo que desempeño de Enviado Extraordinario de los Estados Unidos Mexicanos en Francia desde el 10 de Mayo de 1884, fecha en que dejé la Ciudad de México para venir a desempeñar este cargo… Este testamento anula el que otorgué el año de 1884…". Firma. 10 hojas, rasgadas. En sobre, certificación del testamento firmado por el Secretario de Legislación de México en Francia Gustavo Baz y los testigos Manuel Díaz Miniaga, Rafael Arizpe Ramos y Nicolás Chatrian, con cinco sellos de lacre rojos compuestos de las armas nacionales de México con leyenda "Legislación de los Estados Unidos Mexicanos. Con manchas, rasgaduras y pequeños faltantes. b) "En la Ciudad de París, a los diez y nueve del mes de Junio de mil ochocientos noventa, estando yo en plenitud de uso de mis facultades mentales he tenido a bien reformar el testamento cerrado que hice con fecha 25 de Enero de mil ochocientos ochenta y nueve…". Firma. 3 hojas, rasgadas. En sobre, certificación del testamento firmado por el Secretario de Legislación de México en Francia Gustavo Baz y los testigos Ygnacio Manuel Altamirano, Francisco de P. Pasalagua y Aurelio Guillen, con dos sellos de lacre rojos compuestos de las armas nacionales de México con leyenda "Legislación de los Estados Unidos Mexicanos". Con manchas. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

76 García, José Antonio. Testimonio Compra - Venta. "En el Valle de Pesqueria Grande Jurisdicion de la Ciudad de Ntra. Señora de Monterrey en onze dias de Junio de mil setesientos noventa y tres años; ante mi don Jose Antonio García The. de Govor. Subdelegado de este referido Valle y actual Alce. Hono. de Segunda Elecsion de la espresada Ciudad por S. M. (Dios le guarde) y testigos comparecio Da. Mariana Flores vezina de este nominado Valle que doi fee conozco, y dijo que en la mejor vía y forma que haia lugar en Dro. Otorga que da en venta Rl., por fuero de heredad, para siempre jamás a Dn. Antonio Jesus de Treviño vezino y del comercio de este espresado Valle y a quien su Dro. huviere es a saver una y media horas de agua con su correspondiente tierra de lavor que huvo de su heredad por muerte de su defunto Padre dn. Jose Agustín Flores Esqualante. el Dro. que le pertenece en el Potrero del Sercado en este mismo Valle con mas las partes que por el Dro. le corresponden en el Cañon de la Culebra, Puerto del Durasno y paraje del Carrisal en el Valle de Salinas, todo lo referido con todas sus entradas y salidas, usos, costumbres, y servidumbres, y todo lo demas que por su dha. heredad le pueda perteneser y pertenese de fecho y de Dro., libre de tributo, hipoteca, memoria, ni otro cargo, señorio, ni obligacion especial ni general…". Firmas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

77 González, Gaspar Antonio / Cardeña, José María / Echeverría, Pedro Miguel de. Instancia promovida por Don José de Castaños / Decisión de arbitradores y amigables componedores / Demanda de Tutelas. a) González, Gaspar Antonio. Instancia promovida por Don José de Castaños. "Consulado de Veracruz. Año de 1802. Instancia promovida por Don José de Castaños Capn. y Mre. De la Goleta Dorada, sobre acreditar la causa de las Aberias q. padecío en su Navegacn. desde Maracaybo.". En la Ciudad de Santta Marta á primeo de Febrero de mil ochocientos dos años. Con sellos: "Sello Segundo, Seis Reales, Años De Mil Setecientos Noventa y Seis, y Noventa y Siete.". b) Cardeña, José María. Decisión de arbitradores y amigables componedores. "Consulado de Veracruz. Año de 1808. Decisión de arbitradores y amigables componedores a que se comprometieron en jucio berval Dn. Ramón de Llano y Chavarri y Dn. Juan Estevan de Apaletigui sobre varias diferencias relativas a las compras de una partida de pañuelos.". En la Nueva Ciudad de Veracruz en veinte y dos de Marzo de mil ochocientos ocho. c) Echeverría, Pedro Miguel de. Demanda de Tutelas. "Consulado de Veracruz. Año de 1809. El Curador y Apodo. de los menores hijos, y herederos de da. Ma. Ygna. de Ordozgoyti, demandando sus tutelas al Concurso del Cavallero dn. Remigio Fernz.". Consulado de Veracruz, Octubre 7 de 1809. Con surcos de polilla y faltantes, afecta texto. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

78 Juárez, Benito. Carta Dirigida al Coronel Enrique Armendáriz. "Estimado amigo. Sin ninguna de Ud. Que contestar le pongo estas pocas lineas con el único objeto de participarle que antes de ayer tomé posesión de la Presidencia de la República y que en ese puesto me ofrezco a las órdenes de Ud. Para lo que guste mandar.". Méjico, Diciembre 27 de 1867. Firma. Con pequeño faltante en esquina inferior izquierda, sin afectar texto. Interesante carta de Juárez declarando su Presidencia a una persona cercana y de confianza, a tan sólo dos días de tomar posesión y dar su discurso en el Palacio de Gobierno. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 78

79 Mexia, Thomas. Solicitudes. a) Solicitud de Fray Thomas Mexia, Procurador General de la Provincia de Santiago de México de la Orden de Predicadores de Nueva España, para que Francisco Avello, Gobernador y Juez [Privativo] del [Estado del] Marquesado del Valle [de Oaxaca], pague a los ministros de doctrina que administran en el Marquesado sin hacer innovación alguna, de acuerdo a las notificaciones giradas por el virrey en tal sentido. México 20 de febrero de 1672. Firma. Dictamen del Fiscal Bernardo de Aguilera. b) Solicitud de Fray Thomas Mexia, Procurador General de la provincia de Santiago de México de la Orden de Predicadores de Nueva España, para que el Gobernador y Juez [Privativo] del [Estado del] Marquesado del Valle [de Oaxaca], pague a los ministros tal como lo hace el Rey, sin tomar en cuenta el número de tributarios, y de acuerdo al dictamen del Fiscal [Bernardo de Aguilera] del 27 de febrero de 1672. México 25 de junio de 1672. Firma. Resolución a favor de la Orden de Predicadores. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

80 Negrete, Pedro de / Arroyo, Luis de / Firma Ilegible. Cartas y Certificado Dirigidas al Sr. Coronel Pedro de Ormaechea. a) Negrete, Pedro de. Carta Dirigida al Sr. Coronel Pedro de Ormaechea. "Palacio Y. de México. Abril 3 de 1866. De orden del Emperador se servirá V. concurrir a Palacio, en la Intendencia General de la Lista Civil, mañana miércoles 4 del corriente a las 10 ½ de la mañana, para acompañar al Exmo. Señor Ministro de la Casa Imperial, que pasará a casa del Exmo. Señor General Almonte…". Firma. b) Arroyo, Luis de. Certificado de Donación Dirigido al Sr. Coronel Pedro de Ormaechea. "Certifico que S. M. el Emperador ha hecho donación al Sr. Coronel Don Pedro J. de Ormaechea del caballo conocido 80 con el nombre de "Moctezuma", y el cual pertenecio a las Caballerías Imperiales. Y para que conste firmo el presente en Orizava a 25 de Noviembre de 1866.". Firma. Con pequeñas rasgaduras y dobleces en bordes. c) Firma Ilegible (El Inspector General de Caballería). Carta Dirigida al Teniente Coronel Pedro de Ormaechea. "Méjico Noviembre 22, 1864. El Exmo. Señor Ministro de Guerra y Marina con fecha 19 del presente mes… S. M. el Emperador se ha servido conferir el empleo de Teniente Coronel de Caballería permanente, al Comandante de Escuadrón D. Pedro Ormaechea…". Firma. Con pequeñas rasgaduras en dobleces. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

81 Vasconcelos, José. Cartas Dirigidas al Sr. José Castanedo Cal... a) "Mi querido amigo: Hace tiempo que no tengo noticias suyas: De acuerdo con sus listas hoy comienzo a enviar Revistas. A Ud. le mandaré en paquetes de a 20 las cien que me ha pedido...". París Abril 9/931. b) "... Tuve en efecto la gran satisfacción de hablar ... el caballero P. V. con quien creo poder entenderme perfectamente, si por ventura hay alguna ocasion de hacer algo, cosa que por el momento no parece posible. Es doloroso que tantas cosas buenas ocurran un poco fuera de tiempo...". San Antonio, Texas Nov. 18/936. Cartas manuscritas, de su puño. Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 43

ACCIONES - B ONOS - CERTIFICADOS - OBLIGACIONES

82 82Bis

82 Acciones Bancarias. Varios Estados de la República. a) Banco de Morelos. Una Acción de Cien Pesos. Serie A - Acción número 51. Capital $1,00,000. Cuernavaca, 24 de Diciembre de 1903. Cupones del 11 al 50. b) Banco Peninsular Mexicano. Una Acción de Cien Pesos. Acción No. 066337. Capital Social $16,500,000. Mérida, Julio 1o. de 1908. Cupones del 11 al 50. c) Banco de Durango. Una Acción de Cien Pesos. Acción No. 13445. Capital Social $2,000,000.00 Durango, 1 de Enero de 1904. Cupones del 9 al 50. d) Banco de Aguascalientes. Bono Ordinario $1000. Serie E - No. 078. En blanco. Aguascalientes ---- de 192... Cupones completos. e) Banco de San Luis. Certificado de Depósito. Número 479 - Por $7,300.00. Capital Social Exhibido: $1,100,000. San Luis Potosí, a 8 de Enero de 1906. f) Banco Mercantil de Veracruz. Bono Fundador. No. 0169. Capital Social: $2,000.000. Veracruz, 21 de Marzo de 1899. Cupones del 8 al 30. Total de Piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

82Bis Acciones Bancarias. Varios Estados de la República. a) Banco de Zacatecas. Una Acción. No. 2819 - Valor $100. Capital Social $600,00. Zacatecas, a 8 de Diciembre de 1891. b) Banco de Zacatecas. Diez Acciones. Nos. 1251 a 260 - Título 0126. Zacatecas, a 1o. de Octubre de 1913. Cupones completos. c) Cía. Nacional de Inversiones. Obligación Civil. Título No. 99458 de una Obligación Civil No. 099458. México, a 2 de enero de 1935. Cupones completos. d) The United States Banking Company. Acción Integramente Pagada. Acción No. 11925 - Valor $100.00. Capital Social Dos Millones ($2,000,000.00). México, Enero 16 de 1904. Cupones del 10 al 20. e) Banco Mercantil de Coahuila. Tres Títulos. - Valor Nominal $100.00. Una Acción Título Núm. 0485 - Acción Núm. 0485. - Valor Nominal $500.00. Cinco Acciones. Título Núm. 1716 - Acciónes Núms. 4576 al 4580. - Valor Nominal $1,000.00. Diez Acciones. Título Núm. 2517 - Acciónes Nums. 9661 al 9670. Capital Social $6,000,000.00. Saltillo, Coahuila, 8 de abril de 1954. Cupones del 16 al 40, cada una. Piezas: 3. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

83 Banco Comercial y Minero de Chihuahua. Acciones y Certificados de Acciones. a) Banco Comercial de Chihuahua. Una Acción de Cien Pesos. Capital Social Seis Cientos Mil Pesos. Acción Número 3077. Chihuahua, 1o. de Agosto de 1899. Cupones completos. b) Banco Minero de Chihuahua. Diez Acciones de Cien Pesos Cada Una. Capital Social Cuatro Millones de Pesos. Acciónes Números 11881 a 11890. Chihuahua, Enero 1o. de 1901. Con seis cupones. c) Banco Minero de Chihuahua. Certificado Provisional de Acciones. Certificado No. 72 - Cien Acciones. Chihuahua, Julio 1o. de 1900. d) Banco Minero de Chihuahua. Certificado Provisional de Acciones. Certificado No. 0143 - Diez Acciones. Chihuahua, Junio 30 de 1903. Total de piezas: 4.

84 Bonos de Deuda Nacional. a) Bonos del Fondo Consolidado del Tesoro Federal de la República Mexicana. Deuda Nacional Consolidada al Tres por Ciento. Segunda Serie - Letra B - Número 3,563 Valor $50. México 27 de Agosto de 1856. Con las firmas de José María Iglesias y de José María Urquidi. Con rasgaduras y faltantes, restaurado. b) Bono de la Tesorería General de la Nación. Primera Serie - Letra A. Número 65, 643 - Valor $5. México a 12 de Febrero de 1863. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

85 Compañía Anónima de Aguas de San Luis Potosí. 2000 Acciones. Valor $10 - Acción No. 1844. Capital $200,000 San Luis Potosí, Diciembre 31 de 1896. Cupones completos. Deteriorada, con rasgaduras. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 45

86 Compañías Petroleras. El Centauro / El Triunfo / La Esperanza / La Internacional. a) Compañía Petrolera "El Centauro". Cincuenta Acciones. Serie "A" - Título No. 29265 - Valor $50.00. Capital Social $3,500,000. Cupones completos. b) Compañía Petrolera "El Triunfo". Cincuenta y Cien Acciones. Serie "A" - Títulos Nos. 10345 y 03394 - Valor $50.00 y $100.00. Capital Social $3,000,000. México, 29 de Enero de 1916. Cupones completos. Piezas: 2. c) Compañía Mexicana de Petróleo La Esperanza. Cinco, Veinte y Cien Acciones. Títulos 26512, 16053 y 11311. Capital Social $2,800,000. México, 29 de Febrero de 1916. Cupones completos. Piezas: 3. d) Compañía Petrolera "La Internacional". Cincuenta Acciones. Título No. 04289 - Valor $50.00. México, 15 de Febrero de 1916. Cupones completos. Total de piezas: 7.

86Bis Compañías Petroleras. La Nacional / Inglesa / La Turba / Pánuco y Tamesi / Seguranza / La Esperanza. a) "La Nacional" Compañía Mexicana de Petróleo. Diez Acciones de $1.00. Bono No. 91921 - Serie A. Duración 9 Años - Valor $10.00. Capital Social $5,000,000. San Luis Potosí, 1o. de Marzo de 1916. Cupones Completos. b) Compañía de Petróleo Inglesa y Anexas. Cien Acciones, Un Peso. Título No. 11165. Capital Social $6,000.00. México, 1o. de Septiembre de 1916. c) Compañía Explotadora de La Turba. Una Acción. Acción 080. Valor de la Emisión $100. México, 12 de Septiembre de 1900. d) Cía. Petrolera del Pánuco y Tamesi. Cinco Accione. Título No. 11447 - Acciones Núms. 57231 a 57235. Capital Social: $1,200,00.00. México, a 18 de marzo de 1914. Cupones Completos. e) Compañía Mexicana Petrolera "Seguranza". Cien Acciones. Valor de este Título $100 Cien pesos - Título No. 050991. Capital Social $10,000,000. México, Marzo 1o. de 1916. Cupones Completos. 46

86Bis

f) Cía. Mexicana de Petróleo "La Esperanza". Cinco Acciones Liberadas.

Título No. 4806 - Serie B. Valor de esta Título Cinco Pesos. Capital Social: $5,580,000. México, Marzo 1o. de 1914. Total de Piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

87 Convención Española. Bonos del Tesoro. a) Convención Española. Bono del Tesoro. Número 2.648 - Capital 25 Pesos. Gana 3 por 100 de Interes Anual, y 5 por 100 de Amortización. México, 22 de Mayo de 1854. b) a) Convención Española. Bono del Tesoro. Número 1.829 - Capital 200 Pesos. Gana 3 por 100 de Interes Anual, y 5 por 100 de Amortización. México, 5 de Julio de 1854. Restaurado. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

88 Empire du Mexique / Imperio de México. Dette Publique Exterieure / Deuda Pública Exterior. a) Empire du Mexique. Dette Publique Exterieure. Six por cent. Capital nominal 420 Francs - Rente annuelle 25 fr. 20 c. Série A - No. 89,746. En vertu des décrets de S. M. Empereur Maximilien en date des 10 de avril de 1864. En francés e inglés. b) Imperio de México. Deuda Pública Exterior. Obligación de quinientos francos. Primera Serie - Número 307,197. México 1865. En español y francés. Total de piezas: 2.

89 Estados Unidos Mexicanos / República Mexicana / Caja de Préstamos. Bonos. a) Estados Unidos Mexicanos. Deuda Interior Amortizable del 5%. Primera Serie - Letra A - No. 26333. $20.000.000.00 de Pesos Fuertes Mexicanos. México, Abril 1o. de 1895. Un cupón pegado con cinta adhesiva. b) República Mexicana. Bono de la Deuda Exterior Mexicana del 4% Oro de 1910. Mex. 195 - Frs. 505 - L20 - R.M. 408 - Dols. 97. Bono No. 61296. Cupones del 35 al 69. c) Caja de Préstamos para Obras de Irrigación y Fomento de la Agricultura. Thirty - five year 4 1/2 per cent. sinking fund gold bond. No. C29155. México, D. F., Novimbre 2 de 1908. Cupones del 39 al 70, por separado. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

90 Estados Unidos Mexicanos. Bonos de la Deuda Bancaria y de la Deuda Pública Interior. a) Estados Unidos Mexicanos. Bono de la Deuda Bancaria. Serie X - Clase B - Número 115758. Cincuenta Pesos ($50.00). México, D. F., a 20 de noviembre de 1930. Con nueve cupones. b) Estados Unidos Mexicanos. Bono de la Deuda Bancaria. Serie X - Clase C - Número 231311. Cien Pesos ($100.00). México, D. F., a 20 de noviembre de 1930. Con nueve cupones. c) Estados Unidos Mexicanos. Bono de la Deuda Pública Interior 40 Años. Serie A - No. 126898 - $5,000.00. México, D. F., 1o. de enero de 1933. Sin cupones. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

91 Ferrocarriles Nacionales de México. Diez Acciones de Primera Referencia / Diez Acciones de Segunda Referencia / Una Acción de Segunda Referencia / Bono. Números: F8226 - Doscientos pesos / P8557 Doscientos pesos / R29150 - Doscientos pesos / C178518 Cien dólares. México y New York: Ferrocarriles Naionales de México y Morton Trusy Company, Febrero de 1909, Abril de 1910 y Octubre de 1907. Total de piezas: 4. 91

92 Ferrocarriles, Diferentes Estados de la República Mexicana. Bonos / Acciones / Certificado. a) Ferrocarril Central Mexicano. Bonos de Subvención Ferrocarrilera del Estado de Jalisco. Número 0440. Seis por ciento Anual de Interés. Guadalajara, enero primero de mil novecientos. Cupones de 27 al 68. b) Ferrocarril Mineral de Chihuahua. Bono Fundador. Bono No. 23 - $100. 85 cupones, falta el No. 1. c) Mexico North Western Railway Company. 10 Shares. No. G18128 - Shares $100 each. Feb - 27 - 1911. d) Ferrocarril Mexicano del Centro. Certificado Provisional. No. 352 - Valor $100. Capital Suscrito $3,000,000.00. Monterrey, N. L., México, Mayo 1o. de 1910. e) Ferrocarriles Nacionales de México. Notes (Bons) 6% or, Série B. No. AA236078. This note, issued subsequent to January 1, 1917. Nueve cupones numerados y uno sin numerar. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

93 Imperio Mexicano. Deuda Pública Exterior. Primera serie. Número 221,663. Obligación de quinientos francos. México, 1865. Textos en español y francés. Con sello "Annule. Liquidation 1915". Con 37 cupones de 39. Con pequeños recortes al centro. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 48

94 Negociaciones Mineras. Mazapil / La Preciosa / La Purísima / Las Dos Estrellas / El Faro Guanacevi / Zacualpan / El Espíritu Santo. a) Mineral de Mazapil Estado de Zacatecas. Negociación Minera de San Eligio o la Beneficiadora. Décimo de Acción No. 368 y 236 - $100$. Cupones completos. En colores rosa y naranja. Piezas: 2. b) La Preciosa. Zona Minera Beneficiadora de Metales Tepeyahualco. Estado de Puebla. Sin números. Capital Social $240,000 - Valor de la Acción $100. México, Noviembre 4 de 1824. Cupones completos. En colores rosa y azul. Piezas: 2. c) Negociación Minera La Purísima. Sombrerete. Valor $50.00 - Bono No. 1789. Sombrerete, Marzo 31 de 1895. Cupones completos. d) Compañía Minera Las Dos Estrellas. En el Oro y Tlalpujahua, Estado de México y Michoacán. Título 043783 - Acción No. 178783. Capital Social $300,000. México, 1o. de Agosto de 1906. Sin cupones. e) Compañía Minera El Faro de Guanacevi. Guanacevi, Durango. Valor $10.00 - Título No. 2312. México, 1o. de Noviembre de 1906. Sin cupones. f) Compañía Minera Zacualpam. Zacualpam, Estado de México. Acción No. 2517 - Valor $100. Capital Social $500,000. México, Julio 15 de 1908. Cupones completos. g) Compañía Minera "El Espíritu Santo y Anexas". Municipalidad de Taxco, Distrito de Alarcón, Estado de Guerrero. Número 02485 y 06454 - Valor $10$. Cupones completos. En colores azul y naranja. Piezas: 2. Total de piezas: 10.

95 República Mexicana. Bonos del Gobierno del Estado de Aguascalientes / Deuda Amortizable del Estado de Durango. a) República Mexicana. Bonos del Gobierno del Estado de Aguascalientes. Primera Serie 1910. - Letra A - Número 2229 - $100. - Letra B - Número 5132 - $200. Aguascalientes, a 21 de Marzo de 1910. Cupones del 7 al 100 y del 8 al 100. Piezas: 2. b) República Mexicana. Deuda Amortizable del Estado de Durango. - Letra A - No. 10462 - $100. - Letra B - No. 13573 - $200. Durango, 1o. de Julio de 1910. Cupones del 7 al 94 y del 8 al 94. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 49

96 República Mexicana. Bonos del Honorable Ayuntamiento de la Ciudad de Puebla de Zaragoza / Bonos del H. Ayuntamiento de la H. Ciudad de Veracruz. a) República Mexicana. Bonos del Honorable Ayuntamiento de la Ciudad de Puebla de Zaragoza. - Letra B - Número 2021 - $500 Segunda Serie. - Letra C - Número 9518 - $1000. Puebla de Zaragoza, a 1o. de Enero de 1910. Cupones del 12 al 110 y del 25 al 110. Piezas: 2. b) República Mexicana. Bonos del H. Ayuntamiento de la H. Ciudad de Veracruz. - Letra C - Número 2824 - $100. - Letra B - Número 1023 - $500. Xalapa a 1o. de Enero de 1907. Cupones del 15 al 49 y sin cupones. Piezas: 2. Total de piezas: 4. 96

97 Tranvías y Ferrocarriles. Acciones Obligación y Bono. a) Mexico Tramways Company. Four, Ten & One Hundred Shares. Number of Certificates: 13103; G33352; C1098. Shares $100 Each. May - 27 - 1953; Oct. - 2 - 1936; Jun. - 28 - 1956. Piezas: 3. b) The Mexican Railway, Limited. First Mortgage Debenture. No. 2973 - L20. Given under the Common Seal of the Company the 25 day of April, 1910. Cupones del 9 al 40. c) La Compañía de Ferrocarriles del Distrito Federal de México. Bono de Primera Hipoteca. Número 7650 - $100.00 Plata Fuerte. Con rédito de seis por ciento anual. Con la firma de Justino Fernández. México, 31 de Diciembre de 1896. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 97

MEDALLAS Y MONEDAS

98 Barré. Anverso Reverso Expedition du Mexique 1862 - 1863. Medalla conmemorativa, en plata, 30 mm. Anverso: Muestra busto de Napoleón III viendo a la izquierda, con corona de laurel. Leyenda "NAPOLEÓN III EMPEREUR", debajo del busto la firma del grabador "BARRE". Reverso: Muestra la leyenda "CUMBRES, CERRO - BORREGO, SAN - LORENZO, PUEBLA, MÉXICO", rodeada con la leyenda "EXPEDITION DU MEXIQUE 1862 - 1863". Con listón original, bordada una águila devorando una serpiente, detrás dos franjas roja y verde cruzadas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

99 Anverso Reverso Barré. Expedition du Mexique 1862 - 1863. Medalla conmemorativa, en plata, 30 mm. Anverso: Muestra busto de Napoleón III viendo a la izquierda, con corona de laurel. Leyenda "NAPOLEÓN III EMPEREUR", debajo del busto la firma del grabador "BARRE". Reverso: Muestra la leyenda "CUMBRES, CERRO - BORREGO, SAN - LORENZO, PUEBLA, MÉXICO", rodeada con la leyenda "EXPEDITION DU MEXIQUE 1862 -1863". Con listón, bordada una águila devorando una serpiente, detrás dos franjas roja y verde cruzadas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

100 Anverso

Reverso

100 Centurión, Manuel. Centenario de la Independencia Mexicana 1910. Medalla en bronce, 50 mm. Anverso: Muestra la Alegoría que representa el busto del cura Hidalgo siendo coronado por un Ángel, portador de la trompeta de la fama. En ambos lados del busto dos figuras de mujer representando la Paz y la Ley, la primera con una rama de olivo en la mano derecha, y la segunda con las tablas de la ley. Debajo del busto el Escudo Nacional. Toda esta escena al pie de un árbol. Al fondo, a la izquierda se ve la catedral de México y a la derecha el volcán Popocatepetl (difuso). En la parte superior tiene la leyenda "CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA", y en la parte inferior, una placa "1910". Reverso: Muestra el levantamiento del pueblo de Dolores. En primer término, el cura Hidalgo con un estandarte en la mano izquierda y un sable a la derecha, seguido de un tambor mayor y del pueblo armado de fusiles, palos, etc., algunos de ellos portando hachones encendidos. Al fondo, la iglesia del pueblo de Dolores, abajo un maguey y nopales. En la parte superior la leyenda "16 DE SEPTIEMBRE DE 810". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

101 Anverso

Reverso

101 Diener Hermanos. Conmemoración del Centenario de la Independencia Nacional. Medalla en bronce dorado, 33 mm., con argolla. Anverso: Muestra a una mujer con túnica sosteniendo una corona de trigo y con leyenda "EN CONMEMORACIÓN DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDECIA NACIONAL SIENDO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA EL C. GRAL. DON PORFIRIO DÍAZ", a un costado en nombre del grabador "DIENER HOS.". Reverso: Muestra busto a tres cuartos de Miguel Hidalgo sostenido de una silla, al fondo se encuentra un escritorio con libros y el cuadro con la imagen de la Virgen de Guadalupe y en la parte inferior se encuentra el águila con las alas extendidas sosteniendo una víbora. Con la leyenda "PADRE TE LLAMA EL PUEBLO MEXICANO: TU LE DISTE LA VIDA, NOBLE ANCIANO!". Grove 392b. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 52

102 Anverso

Reverso

102 Florez, A. Plenas Libertas.Medalla en plata, 42 mm. Anverso: Muestra mujer con túnica representando a la libertad sosteniendo en su mano izquierda una alabarda, a sus pies dos mundos representando a México y España los cuales se encontraban unidos por una cadena, debajo la firma del grabador "A. FLOREZ" y al rededor la leyenda "PLENA LIBERTAS MUNDUS COELESTE". Reverso. Muestra la leyenda "MAXIMAE REI IN MEMORIA. HEROIS MICHAELIS HIDALGO. POTOSINENSIS POPULUS. TANTI VIRI. SIMULACRUM INSTITUIT. DIE XVI KALENDAS. OCTUBRIS. ANNI DOMINI. MDCCCLXXX". En estuche de madera e interior con forro de terciopelo. Con pequeño faltante. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

103 Anverso

Reverso

103 Gil, Gerónimo Anonio. Medalla Conmemorativa del Monumento Levantado en México a Carlos IV. Plata, 34 mm. Anverso: Muestra los bustos sobrepuestos de Carlos IV y María Luisa a derecha, con la leyenda "CAROLO IV ET ALOISIAE HISP ET IND RR AA", debajo del busto la firma del grabador "Gil". Exergo "MARCH DE BRANCIFORTE / NOV HISP PROREX C F ET MEX AN 1796". Reverso: Muestra la estatua ecuestre del soberano marchando a la derecha, con las leyendas "CAROLO IV PIO BENEF HISP ET IND REGI", "MICH LA GRUA / MARCH DE / BRANCIOFORTE / NOV HISP / PROREX SUAE / MEXICANARQUE / FIDELIT / H.M.P.". Exergo "AN. 1796". Grove: C-268. Medalla encargada por el Marqués de Branciforte, Virrey de Nueva España, a Gil para conmemorar el monumento realizado por el escultor Tolsá de Carlos IV en la ciudad de México (Tomado de: Inventario del museo de la fundación Lázaro Galdiano). $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 53

104 Anverso

Reverso

104 Gil, Gerónimo Antonio. Carlos IV Felicitación - Inauguración 1789. Medalla en cobre plateado, 44 mm. Anverso: Busto del Rey, a la derecha, peinado con rizos y coleta; lleva casaca, chorrera, los collares de las órdenes del Toisón y de Carlos III, y manto. Leyenda: "CAROLO - IV - HISP - ET - IND - REGI - FELICITER - INAUGURATO", debajo del busto, la firma del grabador "GIL". Reverso: Escudo, coronado, de las armas Reales de España, con los collares de las Ordenes del Toisón y Carlos III, y detrás las columnas de Hércules con cintas, con la inscripción "PLUS ULTRA", dos mundos y atributos de minería. Leyenda: "REG. FOD. TRIB. NOV. HISP. PRIM. HOC. FIDELIT. MONUM. CUDI. DECIT. MEXIC. CIC. IC. CC. LXXXIX". Grove: C33a. El grabador más importante del periodo colonial fue Jerónimo Antonio Gil. Nacido en 1731, fue uno de los primeros alumnos de la Academia de Bellas Artes de Madrid. Por su talento fue propuesto para un puesto de grabador en la Casa de Moneda de la Nueva España. Después de trabajar en ese lugar y de dar clases de grabado en el mismo taller donde se acuñaban las monedas, en 1779 propuso al virrey Martín de Mayorga la creación de una escuela especializada. Así, el 4 de noviembre de 1781 fue inaugurada la Academia de las Tres Nobles Artes de San Carlos (pintura, escultura y arquitectura), con Gil como primer director. (Fuentes: numismaticodigital.com y banxico.org.mx). $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

105 Anverso

Reverso

105 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama Carlos IV. En plata, 45 mm. Anverso: Muestra el busto de perfil del Rey mirando a la derecha con la leyenda "A CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS", debajo de él la firma del grabador "G. A. Gil". Reverso: Muestra el escudo de México oval, bajo corona imperial, sostenido por águila sobre arco y aljaba con flechas con la leyenda "EN SU EXALTACIÓN AL TRONO LA CIUDAD DE MEJICO", exergo "EN 27 DE DICIEMBRE DE 1789. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

106 Anverso

Reverso

106 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama de Carlos IV. En bronce, 46 mm. Anverso: Muestra dos bustos mirando a la derecha de Carlos IV con una banda y la Reina María Luisa, con la leyenda "A CARLOS IIII Y LUISA REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS EN SU FELIZ EXALT. AL TRONO", debajo de los bustos la firma del grabador "G. A. GIL". Reverso: Muestra escudo de Armas del Marqués de San Juan de Rayas con la leyenda "CONSAGRO ESTE MONUMENTO DE FIDELIDAD EL MARQUES DE SAN JUAN DE RAYAS Y LE PROCLAMO EN GUANAXUATO". Exergo: "A 1790". Grove: C - 78b. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

107 Anverso

Reverso

107 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama de Carlos IV. En bronce, 48 mm. Anverso: Muestra busto de perfil del Rey mirando a la derecha con la leyenda "A CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS", debajo del busto la firma del grabador "G. A. GIL". Reverso: Muestra el interior de una mina, con la leyenda "ACLAMADO EN LA C. DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS". Exergo: "EN 28 DE OCTUBRE DE 1790". Grove: C - 75c. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 55

108 Anverso

Reverso

108 Gordillo, Francisco. Coronación y de la Jura del Emperador Agustín de Iturbide, 1823. Medalla en plata, 45 mm. Anverso: Muestra los bustos de Iturbide y Ana María, su esposa y emperatriz de México, ambos coronados: él con laurel y ella con una tiara. Con leyenda "AGUSTIN Y ANA EN SU FELIZ EXALTACION AL TRONO YMPERIAL DE MÉXICO. AÑO 1823". Reverso: Muestra en la parte superior un ojo resplandeciente que representa a la Divina Providencia, y bajo él aparecen un cetro, una corona y una espada sobre una almohada. En la parte inferior la leyenda "Al LIBERTADOR DE LA PATRIA. AL FUNDADOR DEL IMPERIO. AL INVICTO AGUSTIN I. EN EL MONUMENTO DE LEALTAD. EL CONSEJO DE ESTADO.". A pesar de la escasez de fondos, Iturbide no escatimo en el festejo de su coronación ni en la emisión de medallas conmemorativas. Para las medallas fue comisionado Francisco Gordillo, quien era considerado el más importante grabador de medallas de la Colonia, famoso entre los virreyes. Fue gracias a las ventas de palcos y lumbreras para las corridas de toros y a la venta de unos terrenos que entró algún dinero que permitió a Iturbide costear obras y medallas. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

109 Anverso

Reverso

109 Gordillo, Francisco. Fernando VII. Medalla en plata, 40 mm. Anverso: Muestra el busto de Fernando VII viendo a la derecha, con una banda, usando la Orden del Toisson de oro, con la leyenda "FERNANDO VII REY DE ESPAÑA E INDIAS", debajo del busto la firma del grabador "F. Gordillo.". Reverso: Muestra escudo de armas rodeado de la leyenda "LA FIEL VILLA DE S. MIGUEL EL GRANDE", debajo del escudo "NUEVA ESPAÑA". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 56

110 Anverso

Reverso

110 Gordillo, Francisco. Medalla Conmemorativa de la Proclamación de Iturbide en 1822. Medalla de plata, 34 mm. Anverso: Muestra Águila coronada sobre el nopal con las alas desplegadas, mirando a la derecha. Reverso: Muestra corona de laurel y palma, al centro la leyenda "INAGURACION DE AGUSTIN. PRIMER EMPERADOR DE MÉXICO. JULIO 21 DE 1822". $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

111 Anverso

Reverso

111 Gordillo, Francisco. Proclama de Fernando VII. En plata, 40 mm. Anverso: Muestra el busto de Fernando viendo hacia la derecha, con una banda y la Orden del Toisón de oro, con leyenda "FERNANDO VII REY D ESPAÑA Y D LAS INDIAS", debajo del busto la firma del grabador "F. Gordillo.". Reverso: Muestra el escudo de Armas de Veracruz con la leyenda "NOV VERACRUZ PROCLAM AN 1808". Grove: F - 197. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 57

112 Anverso

Reverso

112 Gordillo, Francisco. Proclama de Fernando VII. En bronce dorado, ovalo 40 x 37 mm. Anverso: Muestra el busto de Fernando VII viendo a la derecha, con una banda, usando la Orden del Toisón de oro, con la leyenda "FERDINANDUS VII SUMMO OMNIUM GAUDIO REX", debajo del busto la firma del grabador "F. Gordillo F. M.". Reverso: Muestra dos figuras de pie, representando España y México, con la leyenda "TRIDENT GUADALAX COLLEG EXPECT PRINC MDCCCIX". Exergo "FIDES HISP" y "FIDES IND". Grove: F - 52a. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

113 Anverso

Reverso

113 Maximiliano y Carlota Emperadores / Maximiliano de Austria / Maximilian I. Medallas. a) Maximiliano y Carlota Emperadores. Medalla en plata, 18 mm. Anverso: Muestra los bustos de Maximiliano y Carlota viendo hacia la izquierda con la leyenda en la parte superior "MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES", debajo el nombre del grabador "C. O. G.". Reverso: Muestra una corona de laurel y trigo, al centro la leyenda "12 DE JUNIO DE 1864. 9 DE JUNIO DE 1867". b) Maximiliano de Austria. Medalla en bronce, 20 mm. Anverso: Muestra el busto de Maximiliano viendo hacia la izquierda con la leyenda "MAXIMILIANO DE AUSTRIA". Reverso: Muestra alrededor la leyenda JUNTA DE LOS NOTABLES" y al centro "MÉXICO 6 DE JULIO DE 1863". c) Maximilian I. Medalla en níquel, 32 mm., con argolla. Anverso: Muestra el busto de Maximiliano viendo a la derecha con la leyenda "MAXIMILIAN I. 19 JUNI 1867". Reverso: Muestra los escudos de Austria y México sostenidos de una corona, rodeados de espinas, debajo de ellos "ÖSTERREICH MÉXICO". Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 58

114 Maximiliano y Carlota. Medallas. a) Maximiliano y Carlota Emperadores. Medalla en plata, 32 mm. Anverso: Muestra los bustos de Maximiliano y Carlota viendo hacia la izquierda con la leyenda en la parte superior "MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES", debajo de los bustos el año "1866" y los nombres de los grabadores "NOVALON D. (difuso) y OCAMPO G.". Reverso: Muestra la imagen de la Virgen de Guadalupe con su resplandor y nubes, alrededor la leyenda "NON FECIT TALITER OMNI NATIONI", y debajo el nombre del grabador "A. ESPIRITU G.". b) Maximiliano y Carlota Emperadores. Medalla en cobre, 30 mm. Anverso: Muestra los bustos de Maximiliano y Carlota viendo hacia la izquierda con la leyenda en la parte superior "MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES", debajo los nombres del grabador "C. OCAMPO G.". Reverso: Muestra Escudo Imperial con la leyenda en parte superior "IMPERIO MEXICANO". c) Maximiliano y Carlota. Medalla en plomo, 30 mm. Anverso: Muestra los bustos de Maximiliano y Carlota viendo hacia la izquierda, debajo los nombres de los grabadores "Novalon, Ocampo, Espiritu". Reverso: Muestra la imagen de la piedra del sol. d) Maximiliano y Carlota. Medalla en bronce, 13 mm., con argolla. Anverso: Muestra el busto de Maximiliano viendo hacia la derecha con la leyenda "MAXIMILIANUS IMPERATOR". Reverso: Muestra el busto de Carlota viendo hacia la izquierda con la leyenda "CARLOTTA IMPERATRIX". Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

115 Anverso

Reverso

115 Morelos / República Mexicana / Emperador Maximiliano. Monedas Mexicanas. a) Morelos. 8 Reales. Moneda en cobre, 35 mm. Anverso: Muestra monograma de Morelos, que consiste en una "M", abajo el valor de "8 R" y el año "1813". Reverso: Muestra un arco con una flecha apuntando hacia arriba y la palabra "SUD". b) República Mexicana. 4 Reales. Moneda en plata, 30 mm. Guanajuato, 1862. Anverso: Muestra el Escudo Nacional con la leyenda "República Mexicana". Reverso: Muestra el Gorro Frigio resplandeciente con al leyenda en una cinta "Libertad", el valor "4 R", la ceca, el año, las iniciales del grabador y el contenido en plata. c) Emperador Maximiliano. 1 Peso. Moneda en plata, 35 mm. Anverso: Muestra el Escudo de Armas del Imperio con la leyenda en una cinta "Equidad en la Justicia", arriba la leyenda "Imperio Mexicano" y en la parte inferior "1 Peso" y "1866" y la ceca "M". Reverso: Muestra el busto del emperador Maximiliano de perfil mirando a la derecha con la leyenda "Maximiliano Emperador" y en la parte inferior los apellidos de los grabadores "Ocampo, Navalón, Spíritu". Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 59

116 Anverso

Reverso

116 Tifanny & Co. Medalla de la República Mexicana en el Primer Centenario de la Proclamación de su Independencia. Plata Sterling .925, 90 mm. Anverso: Muestra a una mujer con túnica representando a la Victoria sosteniendo en su mano derecha una espada y en su mano izquierda una antorcha, con leyenda "ALIS VOLAT PROPRIIS" en parte inferior. Reverso: Muestra corona de laurel y roble con leyenda "LA REPÚBLICA MEXICANA EN EL PRIMER CENTENARIO DE LA PROCLAMACION DE SU INDEPENDENCIA 1810 - 1910". $18,000.00 - $20,000.00 M.N.

117 Troqueles para Medalla. Emperador Maximiliano. En acero, diferentes medidas. Una con busto del Emperador Maximiliano y dos con el escudo de Armas del Imperio. Piezas: 3. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 60

Secci贸n de la Colecci贸n Ecl茅ctica MONCLAU

118 IMPORTANTE OBRA, PINTADA A MANO, MUY RARA: SÓLO SE IMPRIMIERON 25 EJEMPLARES.

CODICE LAUD. M. S. Pictórico Mexicano que existe en la Biblioteca Bodleiana. Universidad de Oxford. Ejemplar Número 4. GME. (Iniciales manuscritas a tinta, con el colofón, colocadas abajo del número como certificación). Edición limitada a 25 ejemplares. LIBRERÍA ANTICUARIA G.M. ECHANIZ. México, D.F. 1937. Donceles 12. Apdo. Post. 499. 17.5 x 21 cm. Texto de la portada con una ilustración en medio decorada a mano, de 8 x 6 cm., igual que 2 marcos orlados de 15 x 17 cm. Portada y 46 páginas coloreadas a mano. Al reverso de la portada, exlibris tachado. Ejemplar completo en excelentes condiciones. Encuadernación original, pastas duras en tela, con puntas y lomo en piel, con tornillos para sostener las páginas y el título CÓDICE LAUD. EJEMPLAR No. 4, en letras doradas. Excepto desgaste en orillas, en muy buenas condiciones. Este notable códice se imprimió y pintó a mano hace 78 años, bajo los auspicios del célebre librero anticuario mexicano, G. M. Echaniz. Su nombre Laud se debe a que fue donado a la Biblioteca Bodleiana por el Arzobispo de Canterbury, W. Laud (Manuel Carrera Stampa. Códices, Mapas y Lienzos de la Cultura Nahuatl. Sobretiro de Estudios de Cultura Nahuatl. Vol. V. México. 1965). Muy raro: WorldCat/OCLC: 1957433 – 6947472. Universidad de Harvard, ejemplar No. 6. Copias de este ejemplar, en poder de Universidad de Texas/Austin, American Museum of Natural History, Bayerische Staats Bibliotek y Biblioteca del Congreso, Washington, D. C. Tecnológico de Monterrey, Monterrey, N. L., ejemplar No. 7. Universidad Bringham Young, ejemplar No. 15. Universidad de Tulane, ejemplar No. 16. Metropolitan Museum of Art, ejemplar No. 19. Palau: 55969. En el mercado internacional, a marzo, 2015, una librería anticuaria de Cleveland, Ohio, USA, ofrecía en venta el ejemplar No. 9, en dólares americanos equivalentes a MN$25.000.00. $15,000.00 - $25,000.00 M.N. 62

119 EDICIÓN PRÍNCIPE DE UNA GRAN Y RARA OBRA, FUNDAMENTAL PARA EL ESTUDIO IMPARCIAL DEL INICIO CON AGUSTÍN DE ITURBIDE, DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA. EL FANAL del IMPERIO MEXICANO, o Miscelánea Política, Extractada y redactada de las mejores fuentes por El Autor del Pacto Social, para inteligencia de esta obra, es decir, de la única forma de gobierno, digna de los seres inteligentes y libres. México 15 de Mayo de 1822. Tomo I México en la nueva imprenta de L.L.H.H. Morán, año de 1822, segundo de la independencia. 15 x 21 cm. Portada + VI + 436 p. Completo con los 9 números. Algunas pequeñas manchas del tiempo en página de la portada, por lo demás, ejemplar en perfectas condiciones. Encuadernación moderna, pastas duras con papel y lomo en plástico, con uso y desgaste por rayones. Revista mensual de doctrina económica, política y jurídica, publicada a partir de mayo de 1822, por Francisco Severiano Maldonado (1775 1832). Este notable mexicano, nacido en Tepic, Nayarit, es sacerdote en 1799, doctor en teología, y cura de Ixtlan, al ocupar los insurgentes Guadalajara, dirige el periódico independentista El Despertador Americano. Se le clasifica, bajo Calleja, como “el oprobio del sacerdocio y el ejemplar de la perversidad del corazón humano…”, y le son confiscados sus bienes. Ya bajo Iturbide y la independencia de México, es Diputado al Primer Congreso Constitucional y miembro de la Soberana Junta Gubernativa. Esta obra es publicada durante el Imperio de Iturbide, porque el P. Maldonado propone al emperador divulgar “las modernas doctrinas políticas”. En su extenso PROSPECTO, escribe el mismo Maldonado: “… Así, no es de extrañarse que entre los habitantes del vasto y opulento Imperio Mexicano, acabados de escapar de las garras del despotismo español obstinado por tres siglos en embrutecerlos para dominarlos, haya habido, generalmente hablando, muy poca afición al estudio de las ciencias morales y políticas, y muy pocos libros clásicos y elementales sobre los principios de la organización social, y sobre los ramos mas importantes de la economía de los estados…”. La enorme importancia de esta obra, obliga a dar breve cuenta de los temas que se tratan, que claramente indican lo que estos estudios pudieron significar para el gobierno inicial de un nuevo país: Número 1 (p. 1). Se inicia con la célebre Memoria político-instructiva de Fray Servando Teresa de Mier. Número 2 (p. 57). Nuevas Luces derramadas por Mr. de Pradt, sobre los Principios de la Organización Social. Incluye en la página 105: Origen de la Corrupción de las Sociedades, y medios de repararla, por Velyno. Número 3 (p. 121). TEORIA del Derecho Natural, por el Abate D. M. J. Condado. Incluye en la página 147, la CONCLUSIÓN DEL REDACTOR. Número 4 (p. 153). DERECHO PÚBLICO, ó aplicación de los principios del derecho natural á la organización de las sociedades. A partir de la página 162: TEORIA DEL PACTO SOCIAL. Advertencia preliminar, sacada de las obras del Sr. Martínez la Marina. Y a partir de la página 199: CORRECTIVO a los capítulos Ley y Legislador de J. J. Rousseau. Número 5 (p. 201). CONCLUYE EL CORRECTIVO de los capítulos: Ley y Legislador, etc. En la página 203: CONTINUACION del Contrato Social de J. J. Rousseau. Del Pueblo, y en la 214: TEORIA DE LAS FORMAS DE GOBIERNO. Número 6 (p. 249). CONTINUACIÓN de la materia pendiente en el anterior. En la página 284: un tema de enorme actualidad en el 2015, casi 200 años después: LA INSTRUCCIÓN NACIONAL: “… Sin la instrucción nacional ninguna sociedad puede llegar á su mayor felicidad…”. Número 7 (p. 289). ESFUERZOS DE UN PATRIOTA: “… Para conjurar la tempestad horrible, que va á descargar sobre los habitantes del imperio Mexicano, un empréstito de veinte y cinco á treinta

millones, para cuya solicitación entre los extranjeros, acaba de autorizar al gobierno el supremo congreso nacional…”. En la página 329, se encuentra un muy importante ensayo sobre: DEL ESTABLECIMIENTO DE UN BANCO NACIONAL. Número 8 (p. 345). Del tercer manantial de fondos para el banco (Sigue hasta el décimo cuarto manantial, incluyendo el Número 9. En la página 397 continúa el tema del número 8). En la página 434, la “CONCLUSION. Americanos: en el plan de hacienda que ligeramente acabo de bosquejaros, he combinado, ó por lo menos, dado a conocer la necesidad de combinar, el sistema de la libertad con el de las contribuciones, que son las que directamente influyen en la consolidación ó destrucción de aquella; y un plan de impuestos, que entre nosotros del mismo modo, que entre los pueblos mas cultos del globo, es un plan de opresión y de gravámenes, se ha convertido en un plan de repartimiento de los bienes nacionales. Quiera el cielo inspirar á los que manejan el timón del estado toda la paciencia necesaria para leer muchas veces, estudiar y meditar profundamente una obra, sin cuya inteligencia, corrección y perfección, la nación se privará de los grandes bienes que le prepara. De este modo, las generaciones futuras no tendrán que maldecir la indolencia, ni que deplorar la incapacidad de sus primeros conductores.”. En la página 435: LISTA de los sugetos que se han subscrito en México al primer tomo de esta obra. Después de la caída de Iturbide, Maldonado pasó a Guadalajara, adonde publicó el segundo tomo de esta revista, volumen completamente ajeno al primero, dedicado casi en su totalidad a describir el “Contrato de Asociación para la República de los Estados Unidos de Anahuac”, que era un proyecto del propio Francisco Severiano Maldonado (Dicc. Porrúa, pp. 1051 - 52). Muy rara obra: World/Cat: 433186908. Indica varias universidades e instituciones en USA que manejan ediciones electrónicas, y 3 con originales: la Biblioteca Nacional de España, Madrid; Universidad de Harvard y Texas State Library and Archival Commission. ABPC: en los últimos 35 años, a nivel mundial, no se ha presentado en subasta. Palau: 86576. Abebooks, a marzo, 2015: no, solo ofrecen ejemplares en fotocopia, o digitalizados: “Print on demand”. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

120 RARÍSIMO DOCUMENTO NOVOHISPANO DE UNA CONSULTA DEL REAL Y SUPREMO CONSEJO DE INDIAS, SOBRE UN REAL DECRETO DE FELIPE IV SOBRE EL USO DEL PRESUPUESTO DE VACANTES ECLESIÁSTICAS EN LAS INDIAS, PARA DEFENDER LAS COSTAS DE LAS INDIAS. CHRISTIANA, JUSTA, PIADOSA, Y LEGAL CONSULTA, que hizo a su magestad EL SRº. D. PHELIPE QUARTO El Real y Supremo Consejo de las Indias, En veinte, y seis de Mayo del año de mil, seiscientos, treinta, y cinco: Con la ocasión de un Real Decreto de su Mag. Su fecha de diez, y ocho de Febrero del mesmo año; La qual consulta se hallo En uno de los Archivos de las Iglesias de la Nueva España. Publicado en la ciudad de México, ca. 1700 (ver ejemplar de García Icazbalceta, en Benson Coll. De la Univ. de Texas/ Austin). Hoja del título y 9 páginas, 20 x 29 cm. Letras capitulares floreadas y portada orlada. En excelentes condiciones, inclusive conserva el hilo original con el que fueron cosidos los pliegos. Protegido en folder moderno holandesa. El tema central de este documento consiste en que las autoridades eclesiásticas en las posesiones españolas, se oponían a que los presupuestos de los obispados que estuviesen vacantes, no fuesen mermados, porque el rey deseaba utilizar ese dinero para fines militares/defensivos, y el más alto tribunal en América, el Real Y Supremo Consejo de Indias, estaba de acuerdo con dichas autoridades eclesiásticas. Dice el Real Decreto de Felipe IV (1605 - 1665), fechado 18 de Febrero de 1635: “… Oy se hallan las Costas de las Indias tan infestadas de enemigos, que conviene mucho asegurarlas, con asistir á la Armada de Barlovento, y recuperación de Curazao: y assi, he resuelto aplicar para esto las Vacantes de los Obispados, que están vacos en las Indias…”. El Real y Supremo Consejo de Indias se opone a esta decisión, y después de un largo texto, pide al rey: “… Porque aunque no es solamente obra pia, sino justa el defender las costas, y recuperar á Curazao, pero no es obra pia religiosa de la Calidad, que se debe á la renta que procede de las Iglesias, que es derechamente para adornar las paredes de sus templos, y las paredes 120 vivas de sus Pobres… siendo tan grandes las necesidades que se padecen aun en los mayores Obispados de las Indias, como V.M. refiere en su Decreto… se sirva V. M. por todas estas consideraciones de mandar, que cesse la execucion de este Decreto… sino que la tercia de Obras pias… y de las demás quando bien resuelva V. M. que se aplique en Pobres de aquellas Provincias…”. Adquirido hace 25 años de un querido anticuario de la ciudad de México, Dn. Roberto Olmedo Q.E.P.D. Sumamente raro: WorldCat/OCLC 865576546 y 651390323, solamente localiza 2 ejemplares: uno en la Biblioteca Nacional de México y el ejemplar de la colección del célebre bibliógrafo de Mexicano Don Joaquín García Icazbalceta, ahora en la Benson Collection de la Universidad de Texas en Austin: “Benson Coll. Rare Books. Library Use Only. From García (Icazbalceta) Collection. $9,000.00 - 12,000.00 M.N. 64

121 MINERAL DE BOLAÑOS, ZACATECAS. COLECCIÓN DE 39 DOCUMENTOS MANUSCRITOS ENTRE 1747 Y 1761, SOBRE ACTIVIDADES MINERAS, PRECISAMENTE EN LOS AÑOS CUANDO SU PRODUCCIÓN DE PLATA REPRESENTÓ MÁS DEL 20 % DEL TOTAL PRODUCIDO ESOS AÑOS EN NUEVA ESPAÑA. La temática de esta correspondencia es muy variada, pero siempre con el denominador común del negocio de la minería: insumos y/o la falta de los mismos, en especial el indispensable azogue, recibos, cobros, estados de cuenta, contabilidad, inclusive una curiosa carta sobre hipoteca de una esclava (ver carta No. 22). El remitente puede estar en la ciudad de México, en Zacatecas, o en el mismo Bolaños, y el destinatario en la mayoría de los casos, está en Bolaños o la ciudad de Zacatecas. Dichos destinatarios son, en el 90% de los documentos: Los señores oficiales de la Real Caxa de Zacatecas, Contador Juez Oficial Real, Señores Juezes Oficiales Reales, Señores Oficiales Reales de la Real Hacienda de la Caxa de Zacatecas. La paginación varía, desde media página de manuscrito, hasta 10, siendo la mayoría de 2 a 4 páginas. Las medidas son 21 x 31 cm. doblados a la mitad para su archivo original, pero también se encuentran de 15 x 21 cm., excepto el documento No. 37, que está adecuadamente reparado de marca de polilla, los 38 restantes en excelentes condiciones. Conservados en caja rígida moderna, recubierta de piel, con títulos y adornos en dorado. Reproducimos una pequeña parte del amplio texto que aparece en la página 372 del notable Diccionario Porrúa, México, 1986, sobre los datos básicos del Mineral de Bolaños: “… Situado en la sierra al N. de Nueva Galicia, a igual distancia de las ciudades de Guadalajara y Zacatecas. Tuvo gran importancia en la 2a. mitad del s. XVIII .Descubierta por un indio en 1736, pronto llamó la atención de hábiles mineros, pero no fue sino hasta 1747 cuando se inició su gran bonanza. De ese año hasta 1761 su producción de plata representó más del 20% del total producido esos años en Nueva España… En 1752 el Conde de Revillagigedo estableció una Caja Real y dos años después le concedió tener su propio corregidor. Llegó a tener una población de más de 16,000 habitantes… En 1785 la calidad del material empezó a descender y al iniciarse el S. XIX el mineral estaba en plena decadencia…”. Muy raro tema y manuscritos: WorldCat/OCLC no encuentra a nivel mundial, ninguna referencia manuscrita, pero lista 3 obras impresas modernas sobre Bolaños: 1. La minería en Bolaños 1748 – 1810. Ciclos productivos y actores económicos. Por David Carbajal López Zamora. Colegio de Michoacán y Universidad de Guadalajara. México, 2002. 2. Comercio y avío en el mineral de Bolaños 1748 - 1806. Por Eduardo Flores Clair. Instituto José María Luis Mora. México, D. F., 2012. 3. Los aventureros de minas en Bolaños (Una empresa británica 1826 - 1844). Por Luis Javier Arellano Ramírez. Universidad de Guadalajara. Guadalajara, Jalisco, México, 1981 - 1982. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

122 LA CONSTITUCIÓN DE 1917, EDICIÓN IMPRESA POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA, EL MISMO AÑO DE LA CONSIDERADA PRIMERA Y OFICIAL: 1917, PERO ESTA ENRIQUECIDA CON LAS FOTOGRAFÍAS DE LOS DIPUTADOS CONSTITUYENTES.

CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Expedida el 31 de Enero de 1917 y Promulgada el 5 de Febrero del mismo año. Reforma la de 5 de febrero de 1957. MÉXICO: Departamento Editorial de la Dirección General de Educación Pública. 1917. 13.5 x 20 cm. 112 páginas con el texto oficial de la constitución y 24 hojas con 2 ilustraciones de página. Al inicio de este álbum, se muestra el edificio del Teatro de Querétaro, adonde se llevó a cabo el Congreso Constituyente, así como diversas escenas de las sesiones legislativas. En la mayor parte del conjunto de fotografías, aparecen los retratos de los constituyentes, en grupos y solos, y en algunos casos con el Primer Jefe, Don Venustiano Carranza. Texto e ilustraciones en muy buen estado, excepto las últimas 5 hojas de ilustraciones, con manchas antiguas de humedad, sin afectar las imágenes. Encuadernación mestiza moderna, sobre pastas en cartulina originales. Obra escasa: WorldCat/OCLC: 5579524. De esta edición en particular, solo identifica a nivel mundial, un ejemplar en México, en la biblioteca del Tecnológico de Monterrey, Monterrey, N. L. y en 12 instituciones de USA. Abebooks a abril, 2015: se ofrecen 177 diversos ejemplares de varias ediciones, pero esta no. $10,000.00 - $15,000.00 M.N.

123 UNA CURIOSIDAD BIBLIOGRÁFICA: DOCUMENTO FECHADO EN MONTERREY EL 30 DE ABRIL DE 1834. PALAU REFIERE COMO PRIMER IMPRESO EN MONTERREY OTRO DE DIFERENTE TEMA Y SOLO MENCIONA EL AÑO DE 1834.

DICTAMEN DE LA COMISION ECLESIÁSTICA DEL 5º CONGRESO CONSTITUCIONAL DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN. Sala de comisiones del Honorable Congreso del Estado. Monterrey abril 25 de 1834. Monterrey abril 29 de 1834. Es copia. Monterrey abril 30 de 1834. Jesús Garza González, oficial mayor. Monterrey 1834. Impreso en Monterrey en la imprenta del supremo gobierno, dirijida por el C. Francisco Molina. 1 hoja de 22 x 31.5 cm., impresa por ambos lados. Al final del documento, un agradable grabadito de tema religioso, de 4.5 x 3.5 cm. En excelentes condiciones. Conservada en folders de archivo, libres de ácidos. Importante, histórico texto que presenta un severo distanciamiento entre el congreso de Nuevo León y las autoridades eclesiásticas, por un decreto, que según el obispo: “… para creer sospechoso de heregia el mencionado decreto…”. Entre otros argumentos, responde el congreso: “… los subterfugios á que se ha ocurrido en las representaciones del Reverendo Obispo, para hacer nugatoria la medida propuesta por V. H. en beneficio de la clase mas indigente y menesterosa del pueblo… No ha dejado resorte sin moverse; la persuasión falsa, el fingido celo por la Religión; y hasta los amagos indignos a la verdad de un súbdito que se dirige á la soberanía del Estado impetrando una gracia, todo, todo se ha puesto en acción con el siniestro fin de hacer retrogradar á la legislatura honorable y volver las cosas al estado que tenían en el gobierno colonial…”. En cuanto al estudio bibliográfico, transcribimos la investigación publicada por: ANTONIO PALAU Y DULCET. MANUAL DEL LIBRERO HISPANOAMERICANO. Tomo XVIII: pp. 483, DICCIONARIO GEOGRÁFICO TIPOGRÁFICO, “… establece el primer libro hasta el día conocido en todas las localidades con oficina propia en España o en América…”; pp. XXXI “MONTERREY (México) Documentos que publica el General J. J. Andrade sobre la evacuación de la Ciudad de San Antonio de Bejar del Departamento de Tejas. Monterrey, 1834. 4º. 24 p…”. El documento que aquí se presenta tiene un temática diferente pero es del mismo año 1834, específicamente el 30 de abril, por lo que habría que estudiar cual fue impreso primero. De cualquier manera, se trata de un impreso sumamente raro: WorldCat/OCLC, solamente encuentra un ejemplar a nivel mundial, en el acervo de la Universidad de California en Berkeley, con el No. 19965017. Con el No. 21940982, encuentra varias instituciones en los EEUU que tienen copias en microfilm. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 67

124 MAGNÍFICO EJEMPLAR DE LA PRIMERA EDICIÓN DE RARA E IMPORTANTE OBRA EN LATÍN SOBRE SANTO THOMAS DE AQUINO, IMPRESA EN LA CIUDAD DE MÉXICO EN EL SIGLO XVIII.

EXPLICATIO TERMINORUM, Quibus Frequentius in Disputando Scholastici Utuntur: Seu Via Scientiarum Illustrata Ad Mentem Angelici Doctoris S. THOMAS AQUINATIS, A P. Fr. Joanne AS. ANASTASIO, Carmelita Discalceato, hujus Mexicana S. Alberti Provincia alumno, Artiumque Lectore Elaborata. Sumptibus Josephi Martini Chaves. Mexici: Ex Typographià Biblioteca Mexicanae. Lic. D. Josephi a Jáuregui, in Via S. Bernardi (1772 - 1773). Índice (6 h.) + 61 páginas (error en paginación, dice 91). Texto con bellas viñetas. Ejemplar en casi perfectas condiciones. Primera edición. Encuadernado en holandesa moderna, con título y adornos en dorado. De una de las licencias para publicar esta obra: “… Su Autor el R. P. Fr. Juan de S. Anastasio Carmelita Descalzo, Lector de Artes en esta su Provincia Mexicana de S. Alberto, en el que no he hallado cosa alguna opuesta á nuestra Sta. Fee Catholica, Dogma y buenas costumbres. Por lo que, y contemplando, servirá su lección de mucha utilidad á los Cursantes Filósofos Thomistas, así por la gran claridad, que á las distinciones dá con sus exemplos, como por los lugares de las obras del Ángel de las Escuelas, que en su Confirmación cita, juzgo se le puede dar licencia, para que lo dé á la Imprenta…”. Muy raro: WorldCat/OCLC: 80208249 identifica, a nivel mundial, un total de 3 ejemplares: en la Coleccin Sutro de la Universidad de California en San Francisco: 46702594, en la Universidad de Nuevo México, y Universidad de Texas/Austin, Colección Benson, de la Colección García, ejemplar que perteneció al ilustre Don Joaquín García Icazbalceta. Con el No. 24311160, se encuentra esta obra en microform/film, en varias universidades de los EEUU. Palau: 289882. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 68

125 UNA EXTRAORDINARIA COLECCIÓN DE 17 MUY RARAS NOVENAS RELIGIOSAS IMPRESAS EN LA CIUDAD DE MÉXICO EN EL SIGLO XVIII. 13 CON GRABADO. Esta colección de 17 novenas religiosas impresas en la ciudad de México en el Siglo XVIII, entre 1727 y 1762: 10 no aparecen en las notables obras bibliográficas de Medina - México, ni en las Adiciones a la obra de D. José T. Medina, 100 y 510, que presentó en 2 volúmenes, Don Francisco Fernández de Cossío. En este grupo de obras están incluidas dos primeras ediciones relacionadas con la Virgen de Guadalupe y una Oración Breve a San Agustín, del célebre jesuita Juan Eusebio Nieremberg. De los 17 títulos, 13 tienen un grabado, incluyendo uno firmado por Troncoso. Además, están impresos por algunos de los mejores impresores en Nueva España: 6 por la Viuda de Joseph Bernardo de Hogal, 5 corresponden a los Herederos de Doña María de Rivera, 2 a D. Joseph Bernardo de Hogal, 2 a El Real y más Antiguo Colegio de San Ildefonso, y 1 a cada una de la imprentas de la Biblioteca Mexicana y de D. Francisco Xavier Sánchez. WorldCat/OCLC, confirma la gran rareza de estas primeras ediciones ya que, a nivel mundial, solo identifica un ejemplar del No. 6, pero de año posterior, 1776, y del No. 7, encuentra ejemplares de ediciones también posteriores, en especial del siglo XIX. VARIAS NOBENAS (Título escrito con tinta en el lomo). Encuadernación original en pergamino, incluyendo sus cintillas de amarre. 8 x 10 cm. A la vuelta de la cubierta frontal, manuscrito de época: Colegio Nueva Enseñanza. En la primera blanca, un índice también original escrito a mano, con los títulos de 1 a 14 de las 17 novenas. Esta obra adquirida hace 35 años, en la biblioteca del notable abogado y bibliófilo mexicano, Don Jorge Denegre Vought, QEPD. A continuación se describen las novenas, en el orden en el que se encuentran encuadernadas: a) 1753. Por un Sacerdote de la Compañía de JESÚS. NOVENA PARA VENERAR a la Santissima, Inefable y Augustissima TRINIDAD. Y alcanzar de su piedad inmensa copiosos beneficios. DISPUESTA Por un … Ponese al fin para todos los días el Trisagio de la SANTISSIMA TRINIDAD. Reimpressa en México por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal Año de 1753. Portada, a la vuelta 1 grabado anónimo de la Santissima Trinidad.15 hojas de texto. 8 x 10 cm. En perfectas condiciones. b) 1737. Góngora, Francisco. NOVENARIO de Nuestro Señor JESU - CHRISTO Crucificado, y de su Santissima Sangre, y Resurrección: Colocado en su Altar en la Iglesia del Convento de Señor San Joseph de Gracia de México: Dispuesto por Don … Impresso en México, con las Licencias necesarias, por JOSEPH BERNARDO DE HOGAL, Ministro, é Impressor del Real, y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada, año de 1737. Portada y a la vuelta, 1 grabado anónimo, de Cristo Crucificado, 13 hojas. 8 x 10 cm. En perfectas condiciones. Medina México: 3463.

c) 1747. A devoción de una Religiosa de uno de los Sagrados Conventos de esta Ciudad. TRIDUO DOLOROSO. En obsequio, y memoria de los tres Originales Rostros, que Nuestro Redemptor dejó estampados en el Lienzo con que le enjugó la piadosa mujer Verónica, PARA QUE LOS FIELES logren á poca costa el fructo de las copiosas, y saludables promesas que su Magestad hizo á su Amada Santa Gertrudis, como van adentro expresadas, y constan en el Capítulo 7, Libro 4, de sus Revelaciones. SALE A LUZ A devoción de una … En México por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal. Año de 1747. Portada, a la vuelta 1 grabado anónimo del lienzo con la Rostro del Redentor, y 23 hojas. 8 x 10 cm. En perfectas condiciones. d) 1747. Por un Devoto de estos Santissimos Corazones. DEVOCION á los Santissimos Corazones DE JESÚS, MARÍA Y JOSEPH, En el exercicio de las Virtudes Theologales, Fè, Esperanza, Charidad, y Contrición. Con el modo también practico de confessar, comulgar, y dar gracias después de la Comunión. Por un devoto de… Reimpressa en México por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal. Año de 1747. Portada, a la vuelta 1 grabado anónimo de un gran Corazón Sangrante, rodeado de 4 querubines, y 27 hojas. 8 x 10 cm. En perfectas condiciones. WorldCaT/OCLC: 82538064, pero no localiza institución alguna con ejemplares. Medina - México: 3818. Un anticuario en España, ofrece una edición impresa en Barcelona. e) 1755. Una señora Religiosa de el Real Convento de JESÚS MARÍA, á las demás de esta Ciudad. DÍA FELÍZ En obsequio del amoroso CORAZÓN DE CHRISTO JESÚS SACRAMENTADO, con unas alabanzas añadidas á el fin, del DULCISSIMO NOMBRE DE JESÚS. Dedicado por una señora Religiosa … quien desea servirles con todos sus afectos. Reimpresso en México en la Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera. En el Empedradillo. Año de 1755. Portada, a la vuelta 1 anónimo de un corazón sangrante, rodeado de 4 querubines, similar al de la novena anterior, pero con menor calidad de impresión, y 15 hojas de texto. 8 x 10 cm. En perfectas condiciones. Medina - México: 4254. f) 1760. Arriaga y Lemembrilla, Br. D. Manuel de. TRIDUO PREPARATORIO PARA EL DICHOSO DOZE DE DICIEMBRE, en que se dignó LA MADRE DE DIOS MARÍA SANTISSIMA de quedársenos en su Retrato de GUADALUPE. Dispuesto por el … quien lo dedica á los Devotos de la santissima VIRGEN DE GUADALUPE. Reimpresso en México por los Herederos de Doña María de Rivera. En la Calle de San Bernardo. Año de 1760. Portada, a la vuelta 1 grabado anónimo de la Virgen de Guadalupe, y 18 hojas de texto. 8 x 10 cm. En perfectas condiciones. WorldCat/OCLC: no esta primera edición, pero encuentra una edición posterior de 1776. 7. 1760. Una menor Esclava de tan Soberana Reyna. CARTA DE ESCLAVITUD que en reconocido recuerdo de el singular favor, que la Santissima Virgen nos hizo en su portentosa Aparición de GUADALUPE, pueden hacer sus Devotos ante su Celestial, y benignísima Patrona. DALA A LA ESTAMPA una menor … Impresa en México en la Imprenta de Doña María de Rivera, en la Calle de S. Bernardo. Año de 1760. Portada, a la vuelta 1 grabado anónimo de la Virgen de Guadalupe, 3 hojas. 8 x 10 cm. WorldCat: Solo ediciones posteriores de los años 1764 y 1791. g) 1755. Anónimo. NOVENA DE MARÍA SMA. Que con título de Ntra. Señora de la CUEVA SANTA se venera en el Reyno de Valencia. SACALA LA DEVOCIÓN del Librito de su Historia, para el mayor culto de la misma Señora. Con Licencia en México en la Imprenta del Rl. Y más Antiguo Coleg. de S. Ildef. Año de 1755. Grabado anónimo de la Virgen, 1 hoja para título, con texto al reverso, 18 hojas. 8 x 10 cm. WorldCat: Se encuentran varias ediciones de años posteriores. h) 1757. Anónimo. NOVENA DE NUESTRA SEÑORA de la Santissima Virgen MARÍA DE LOS DOLORES CON LA CORONA de su Santissimo Hijo Jesús Crucificado. REIMPRESSA EN MÉXICO. En la Imprenta de los Herederos de Doña María Rivera, en el Empedradillo. Año de 1757. Portada, a la vuelta 1 grabado anónimo de la Virgen, y 15 hojas. 8 x 10 cm. i) 1727. Vereo, P. Fr. Antonio Francisco. SUMA DE LOS DOLORES DE MARÍA SANTISSIMA Señora nuestra, deducida de su Vida Santissima, Revelada á la Venerable Madre Sor María de Jesús, de Agreda, y ajustada al exercicio de la VIA CRUCIS. A devoción de las RR. MM. Capuchinas de esta Corte. Que saca á luz el … Predicador en la Santa Recolección de N. P. S. Francisco. Con licencia en México: Por Joseph Bernardo de Hogal, Impressor mayor de dicha ciudad. En la Calle Nueva. AÑO DE 1727. Portada, a la vuelta grabado anónimo de la Virgen de los Dolores, y 11 hojas. 8 x 10 cm. j) 1750. Castillo, Francisco Javier del. Aliento de Pecadores TIERNOS EXERCICIOS, que en forma de Novena se consagran á las Purissimas, y Tiernissimas Lagrimas de Nuestra Señora LA SANTISSIMA VIRGEN MARÍA DE LOS DOLORES. Para alcanzar por su medio la conversión perfecta de las Almas. Por el … Presbytero de este Arzobispado. Quien lo dedica A LA NOBLE MESSA del Muy Ilustre Arte de Platería de esta Ciudad. En la última página: Impresso en México, en el Empedradillo, y por su Original, por la Viuda de Joseph Bernardo de Hogal. Año de 1750. Portada y 31 hojas. 8 x 10 cm. Medina - México: 3983. k) 1753. Anónimo. NOVENA en Honra, y Culto del SAGRADO CORAZÓN DE MARÍA. El Ilmo. Señor D. Andrés de Orbe, Arzobispo de Valencia, é Inquisidor General, concedió quarenta días de Indulgencia á qualquiera, que haga esta Novena, en honra del Sacro CORAZÓN de N. Señora. IMPRESSA EN CÁDIZ, y por su original, con licencia, en México, por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal. Calle de las Capuchinas. Año de 1753. Portada y 14 hojas, última página con LAUS DEO, indicación que sigue otra hoja: REIM---. 8 x 10 cm. l) 1762. Nieremberg, V. P. Juan Eusebio. ORACION BREVE DE Sr. SAN AUGUSTÍN usada de Señor S. FRANCISCO DE SALES A la Madre de Dios quando se padece tribulación. Y los grandes bienes que se consiguen con la cordial devoción á la SANTISSIMA VIRGEN MARÍA. Sacados de las Flores Espirituales del … de la Compañía de Jesús. CON LICENCIA. Impressos en la Imprenta de la Biblioteca Mexicana, junto á las RR. Madres Capuchinas. Año de 1762. Portada y a la vuelta, grabado anónimo de la Virgen María y 17 hojas. 8 x 10 cm. WorldCat: 55241197. Solo encuentra ejemplares, a nivel mundial, en 2 países: en la Biblioteca Nacional de España y la de Chile. Medina-México: 4787. m) 1744. Talamanca, Juan de. NOVENA A LA GLORIOSSIMA REDEMPTORA MARÍA SANTISSIMA Nuestra Señora, coronada Reyna de la MERCED, O MISERICORDIA DISPUESTA. Por el … Predicador del Convento de Madrid del Real, y Militar. Orden de Nuestra Señora de la Merced. Reimpressa en México por D. Francisco Xavier Sánchez. Año de 1744. Portada y texto al reverso, 14 hojas. 8 x 10 cm. n) 1760. Aramburu, Francisco María de. NOVENA en obsequio de la admirable Purissima Virgen MARÍA Sra. NUESTRA con el dulcissimo Título DE MADRE SMA. DE LA LUZ. Dispuesta por … de la Compañía de JESÚS. Con licencia en México en la Imprenta del RL. y más Antiguo Colegio de San Ildefonso. Año de 1760. Portada, 21 hojas, 1 en blanco y texto a la vuelta. 8 x 10 cm. Margen superior izquierdo con reparación profesional. WorldCat: Solo un edición de Puebla de 1767. Medina - México: 4598. o) 1747. Por un Sacerdote de la Compañía de JESÚS. NOVENA A MAYOR HONRA Y GLORIA del Santissimo Patriarcha, y Castissimo Esposo de la Madre de Dios el Señor SAN JOSEPH. Por … CON LICENCIA, Impresso en México por la Viuda de Don Joseph de Hogal. Año de 1747. Portada, 1 grabado, del SEÑOR SAN JOSEPH, CON EL NÑO JESÚS EN SUS BRAZOS firmado por Troncoso (Baltasar) y 14 hojas. 8 x 10 cm. WorldCat: Otras ediciones de años posteriores.

p) 1762. Oviedo, Juan Antonio de. NOVENA EN HONRA del Gloriossimo Patriarcha SEÑOR SAN JOACHIN, PADRE DE LA MADRE DE DIOS, Y abuelo del mismo Dios. QUE DEXO ESCRITA el… de la Sagrada Compañía de Jesús, Professo de quarto Voto, y Qualificador del Santo Oficio de la Inquisición, etc. QUE DEDICA la devoción de un Amartelado del Santo Patriarcha á la Sacratissima, más santa, y más noble Familia de JESÚS, MARÍA, JOSEPH, JOACHIN, Y ANNA. Impressa con las licencias necesarias en México en la Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera, Calle de San Bernardo. Año de 1762. S.p. Portada, a la vuelta, 1 grabado anónimo de San Joachin con el niño Jesús en sus Brazos y 6 hojas. 8 x 10 cm., 1762. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.

126 ANTOLOGÍA DE GABRIELA MISTRAL. SELECCIÓN DE LA AUTORA. PRIMERA EDICIÓN. CON DEDICATORIA MANUSCRITA A SU COLEGA MEXICANA MARÍA LUISA REMES DE MELO. Mistral, Gabriela (1889 - 1957). ANTOLOGÍA. Selección de la autora. Prólogo de Ismael Edwards Matte. Empresa Editora Zig-Zag, S. A. Santiago de Chile / 1941. Colección Poesías. Director: Ángel Cruchaga Santa María. Primera edición. 318 p. y un retrato de la autora incluido en la primera página del texto. Nota importante en página 313: “… Las Editoriales Bauza de Barcelona y Claudio García de Montevideo, han hecho una edición y una antología respectivamente, que son Fraudulentas y que la autora denunciará hasta que desaparezcan del mercado…”. Con dedicatoria manuscrita de la autora: “Para María Luisa Melo de Remes, su colega y amiga, Gabriela Mistral” (Se trata de la notable mexicana María Luisa Melo de Remes, veracruzana, autora, entre otras obras de Castillos en el Aire, 1950 y La Dulce Patria en 1958, Veracruz Mártir, 1966, etc.). Encuadernación original, pastas rígidas de tela, sobre rústica original con portada de Mauricio Amster. 14 x 20 cm. Marca de suave doblez en margen superior derecho de las primeras páginas, por lo demás, ejemplar en magníficas condiciones. En 1945, cuatro años después de la publicación de esta obra, la excelsa chilena Gabriela Mistral (pseudónimo de Lucila Godoy Alcayaga), recibió el Premio Nobel de Literatura. Edición escasa: Palau: 173295. WorldCat/OCLC: 6928429, para esta primera edición de 1941. Además, identifica, a nivel mundial, otras 7 ediciones de la Editorial Zig-Zag, entre 1942 - 1982, y enlista un total de 52 ediciones en diversos años de esta antología, incluyendo una edición de 2014, del Fondo de Cultura Económica en Santiago de Chile. Abebooks a abril, de 2015: no, pero ofrece diversas ediciones de los años 1946, 1974, 1980, 1996, 1999, 2000, 2001, 2007 y 2008. $7,000.00 - $12,000.00 M.N. 71

127 EL TRATADO DE PAZ DE MÉXICO CON LOS EEUU, RATIFICADO POR LAS PARTES, EN MAYO 30, 1848, QUE LE COSTÓ A MÉXICO MÁS DEL 55% DE SU TERRITORIO. PRIMERA EDICIÓN, WASHINGTON, JULIO 22, 1848.

Thirtieth Congress - First Session. Ex. Doc. No. 69. House of Representatives. TREATY WITH MEXICO. Message of the President of the United States, transmitting a copy of the treaty of peace, friendship, limits and settlement, between the United States and the republic of Mexico, ratifications of which were exchanged at the city of Queretaro, on the 30th of May, 1848. July 22,1848. Ordered to be printed. 74 páginas. 23 x 14 cm. Primera edición. Encuadernación moderna, piel completa, con título y adornos en dorado. Muy ligeras manchas de óxido en portada y última página, por lo demás, muy buen ejemplar. To the Senate and House of Representatives of the United States. De la página 1 a 7, fascinante carta suscrita por el presidente James K. Polk, dirigida al Senado y Cámara de Representantes de los Estados Unidos, donde extensamente “… congratula al pueblo americano por la victoria, que considera justa y honorable…” y los territorios cedidos por México, “… constituyen una indemnización por el pasado…”, y “… el éxito y los brillantes resultados de nuestras armas, serán una garantía para el futuro, ya que convencerán a todas las naciones que nuestros derechos deben ser respetados… Los resultados de la Guerra con México, le han dado a los Estados Unidos, un carácter nacional fuera de sus fronteras, que nunca antes había disfrutado. Nuestro poder y recursos son ahora conocidos, y son respetados en todo el mundo…”. Y así continúa el largo mensaje del Presidente Polk, por 5 y media páginas más, donde incluye: “… el pago a México de 12 millones de dólares, a ser liquidados en cuatro partes iguales anuales… tres millones de dólares ya fueron pagados a México, al intercambiar la ratificación del tratado de paz… Nuevo México y la Alta California, han sido cedidos por México a los Estados Unidos, y ahora forman parte de nuestro territorio… Constituyen por sí mismos, un país suficientemente grande para un gran imperio… Sería difícil estimar el valor para los Estados Unidos de estas posesiones… La paz ha sido concluida en términos de lo más liberales y magnánimos para México…”. La frase final del presidente Polk: “… nuestra gloriosa Unión, que ahora cuenta con treinta estados, se verá fortificada conforme crezcamos en edad y se incremente la población, y nuestro futuro destino será sin paralelo ejemplo en la historia de las naciones…”. En las páginas 8 a 32, se encuentra el texto definitivo del tratado, a dos columnas, en español e inglés. En las páginas 33 a 74, se encuentran los textos de importante correspondencia entre el secretario de estado, Buchanan y Nicholas Trist, Enviado Especial para negociar los términos del tratado. La última carta (13), página 74, se inicia: “… Señor: Hoy a las 6 am de este día (Junio 12 de 1848), se arrió la bandera de los Estados Unidos que ondeaba en el Palacio Nacional, de esta ciudad de México y en su lugar subió la de la república de México…”. Obra escasa, de gran importancia histórica: WorldCat/OCLC: 17346086. En estas salas se ha vendido un ejemplar, el 26 de mayo de 2007, lote 25, en MN$9,500.00 (US$786.00). Abebooks, abril, 2015: una librería anticuaria de Cleveland, Ohio, USA. Ofrece un ejemplar sin encuadernar, en US$600.00. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 72

128 PRIMER LIBRO SOBRE LAS AVENTURAS DEL FILIBUSTERO FRANCÉS, CONDE DE RAOUSSETT – BOULBON, QUIEN TRATÓ DE DERROCAR A SANTA - ANNA Y CONQUISTAR SONORA, MÉXICO.

H. Coppey. Ex - Etudiant en Droit. MONSIEUR DE RAOUSSET EN SONORE. Par… MÉXICO. Imprimerie de J. M. Lara, rue de la Palma núm. 4. 1855. Primera edición. 15 x 23 cm. 48 páginas. Magnífico ejemplar, en perfectas condiciones, incluyendo sus pastas en rústica en papel de color, con título impreso. Encuadernación moderna, piel completa, con adornos grabados, además de título en tejuelo y marcos dorados. Un trabajo minucioso, impreso en francés en México, apenas un año después de su muerte, de las andanzas del aventurero Charles Renè Gaston Gustave, Conde de Raousset - Boulbon, nacido en Aviñón, Francia, en 1817, y muerto por fusilamiento por las tropas de Santa Anna, en 1854, después de la llamada Batalla de Guaymas, en Guaymas, Sonora, México. Testigo del fusilamiento escribió que “… murió como un valiente…”. Llega a México tratando de enriquecerse como minero, pero también en sus afanes colonizadores, desembarca en Guaymas el 1º de junio de 1852, enarbola una bandera con los colores de la francesa y con el nombre, también en francés, de “INDEPENDENCIA DE SONORA”, marcha sobre Hermosillo y la toma por la fuerza. Igual trata de derrocar al presidente mexicano Santa - Anna. Muy rara: WorldCat/OCLC: 22853048, en la Huntington Library, Pasadena, California, el ejemplar de H. R. Wagner, adquirido en 1922. También encuentra muchas copias en “microform”. Girón/Instituto Mora: 12045, copias en Yale y Univ. de California/Berkeley. Hay ediciones de 1855 a 1988, incluyendo en español. Palau: no, pero con, 248121, una edición en español de 1907. Sabin: 16709. Abebooks, a abril, 2015: no, solo se ofrece en copias de las llamadas “Print on Demand”. Adquirido para la Colección Monclau, hace 10 años, en 2004, con el notable bibliógrafo, Don Guillermo Tovar de Teresa, QEPD. $8,000.00 - $12,000.00 M.N. 73

129 DIFÍCIL QUE SE VUELVA A PRESENTAR EN SUBASTA ESTA PRIMERA EDICIÓN. TEXTO MANUSCRITO CONGELADO POR LAS AUTORIDADES COLONIALES ESPAÑOLAS Y TARDÓ 274 AÑOS ANTES DE QUE LO RESCATARA Y PUBLICARA POR SU CUENTA, EN 1870, HACE 145 AÑOS, EL ILUSTRE DON JOAQUÍN GARCÍA ICAZBALCETA. Mendieta, Gerónimo de (1525 - 1604). HISTORIA ECLESIÁSTICA INDIANA. Obra escrita a fines del siglo XVI… por Fray… de la Orden de San Francisco. La publica por primera vez, JOAQUÍN GARCÍA ICAZBALCETA. MÉXICO. Antigua Librería, Portal de Agustinos Nº 3. MDCCCLXX. Impresa por F. Díaz de León y Santiago White, Segunda calle de la Monterilla núm. 12. De esta obra solo se han impreso cuatrocientos veinte ejemplares en papel común y veinte y seis en papel fino. Se hallará en: París… Londres… Madrid… Primera edición. 20 x 30 cm., 790 páginas. Dentro y fuera, en excelentes condiciones. Edición de lujo, con amplios márgenes. Encuadernación moderna, en piel completa, trabajada a mano, con adornos dorados. Esta es la célebre historia de la Provincia de la Nueva España de la Orden Franciscana. Transcribimos la nota de Palau: 163394: “… Fray Gerónimo de Mendieta terminó de escribirla en 1596, y acto seguido hizo remesa del manuscrito a España para darlo a las cajas y fuese publicado. Pero la dureza con que denuncia Fr. Gerónimo los abusos de la administración colonial y las responsabilidades que de los mismos achaca a los virreyes y al mismo Soberano, impidieron su publicación… La tirada fue de 420 ejemplares de los cuales 26 en gran papel tan marginosos que forman 2 vols.…”. El ilustre hispano - mexicano Don Joaquín García Icazbalceta (1825 - 1894), fue quien logró adquirir y publicar el manuscrito del P. Mendieta, y a él se debe el conocimiento de la mayor parte de la obra del Fraile Mendieta, de quien escribe: “… amador de la justicia y la verdad más inmediata a los tiempos de la conquista, testigo, por lo mismo, de mayores miseria de los indios, y defensor acérrimo de ellos, aunque no ciego para sus defectos, suelta a menudo la pluma, y con libertad verdadera apostólica, señala sin temor humano los abusos, desórdenes, vicios y maldades de los conquistadores, y hasta de los gobernantes, sin respetar del todo ni aun al soberano mismo…”. Don Joaquín, en su notable, erudita, presentación Del autor y de la Obra, páginas XVII - XXXVI del Tomo I, escribe: “… pero la principal memoria que el P. Mendieta dejó á la posteridad, es su Historia Eclesiástica Indiana, que ahora ve por primera vez la luz pública, después de haber permanecido doscientos setenta y cuatro años en la oscuridad. Acabóla en 1596, según en varios lugares de ella misma se expresa, é inmediatamente la envió á España, como se le tenía mandado, para que allá se imprimiese, lo cual no tuvo efecto, ni volvió á hablarse más de la obra… Mas el año de 1860 recibí de Madrid un aviso de que entre los papeles que dejo á su fallecimiento el célebre Don Bartolomé José Gallardo, se encontraba el MS. de la Historia Eclesiástica Indiana, de Fray Gerónimo de Mendieta. Esta noticia despertó en alto grado mi deseo de adquirir aquel manuscrito, no para esconderle en mis estantes, si no para ser partícipes a todos de mi buena fortuna, y salvar del olvido una obra tan celebrada. Lo que queda ya superado a expensas mías… Su obra está exenta de las continuas digresiones que nos cansan en la de Torquemada, es de agradable lectura, y si no me equivoco, me agradecerán su publicación todos los que toman interés en los estudios americanos…”. El ejemplar que aquí se presenta, perteneció a la colección del gran bibliófilo e historiador mexicano, D. Guillermo Tovar y de Teresa, QEPD, de quien se adquirió, ca. 1998, para la Biblioteca Ecléctica MONCLAU. Excesivamente raro (evidentemente por su tiraje de 26 ejemplares), WorldCat/OCLC: no encuentra ejemplar alguno a nivel mundial. En el caso de la de 420, solo un ejemplar en la Biblioteca Complutense de Madrid, y en otras bibliotecas, localiza 32 ediciones entre 1870 y 1993. Además, un gran número de instituciones tienen ediciones electrónicas de la tirada en papel común de en un volumen (Hathi Trust Digital Library). ABPC: no, “… Pero de la edición de 420 ejemplares, a nivel internacional solo se han presentado a subasta 3 ejemplares en los últimos 40 años. En el 2009, 28 de noviembre, lote 158 de MORTON CASA DE SUBASTAS, de México, D.F., se vendió un ejemplar en MX41,888.00 (US$3.222.00).”. Palau: 163394. Porrúa 1949: no, pero con 6940, la edición de 420 ejemplares. Abebooks, abril 2015: no. Pero librerías anticuarias de USA; Gran Bretaña, España, Argentina, México, etc., ofrecen diversas ediciones modernas, incluyendo la de 1945 de México, D. F., editada por Salvador Chávez Hayhoe. También ofrecen la de Porrúa, Madrid, de1971, y otras de diversos editores de 1973, 1980, etc. $95,000.00 - $130,000.00 M.N. 74

130 UN TRISTE DOCUMENTO OFICIAL, DE ENORME RAREZA: “… LA ADHESIÓN DE LAS AUTORIDADES CIVILES DE PUEBLA, A LA INTERVENCIÓN FRANCESA, Y SU CONCESIÓN DE UN VOTO DE ETERNA GRATITUD AL DIGNO EMPERADOR DE LOS FRANCESES…”. EL MONITOR FRANCO - MEXICANO. Boletín de los actos oficiales de la Intervención. Tom. I México, Sábado 20 de Junio de 1863. Núm. 6. Imprenta de J. M. Lara, calle de la Palma núm. 4 (Ciudad de México). 29.5 x 39.5 cm. 2 páginas. Salvo un par de pequeñas reparaciones en margen, sin afectar texto y 3 - 4 pequeñas manchas de tinta de época, ejemplar en excelentes condiciones. Trágico y triste, periódico histórico, que contiene una serie de documentos y datos que promueven las autoridades: la adhesión de Puebla, sin ninguna condición, a la causa de los invasores franceses. Es evidente el enorme esfuerzo de los conservadores mexicanos, lucha a muerte, para contrarrestar el gran interés de los EU de América de continuar y ampliar su influencia en los destinos de México, por conducto de los liberales mexicanos, liderados por Benito Juárez. Este casi desconocido periódico incluye en este número, los siguientes artículos de muy extensos textos: “Prisión de Butron… La captura del llamado Butron quien a la cabeza de una banda de 200 hombres… Butron y toda su banda ha sido apresada y puesta en las cárceles de México, mientras se les aplica el justo castigo reservado á sus maldades… Junta superior de Gobierno y Asamblea de notables. Informe del Ministro del Emperador… Sr. General (Elie Frèderic Forey). Las ventajas obtenidas sucesivamente por el Ejército francés sobre las tropas enemigas, han decidido definitivamente de la suerte de la nación mexicana… La Providencia, que tantas veces se ha servido del pabellón de la Francia para llevar a las naciones humilladas por el despotismo, la libertad y la regeneración, le reservaba aún la gloria de detener á México en la pendiente fatal, que lo conducía rápidamente á una ruina completa, por la dilapidación de sus recursos y la venta al extranjero de sus más ricos estados… Decreto sobre la formación de una Junta superior de Gobierno y de una Asamblea de notables. EL GENERAL DE DIVISIÓN, Senador, Comandante en Gefe del Cuerpo espedicionario en México (Elie Frèderic Forey). Art. 1º. Un decreto especial designará según la presentación del Ministro del Emperador, treinta y cinco ciudadanos mexicanos que formarán una Junta superior de gobierno (siguen artículos 2 a 9). DE LA ASAMBLEA DE NOTABLES. Artículos 10 al 17. DISPOSICIONES COMUNES A TODOS LOS CUERPOS DELIBERANTES: Artículos 18, 19 y 20. DEL PODER EJECUTIVO. Artículos 21 a 24. Decreto del nombramiento de los miembros de la Junta Superior de Gobierno. Art. 1º. Quedan nombrados miembros de la Junta superior de gobierno: (Siguen 35 nombres de personajes mexicanos, de los cuales 26 son militares con grado de general)… Acta levantada por el Exmo. Ayuntamiento de la Ciudad de Puebla adhiriéndose á la intervención. En la Ciudad de Puebla, á trece de Junio de 1863, reunidos en cabildo extraordinario… esta misma Ciudad ha manifestado de una manera indudable y esplicita su conformidad con las miras elevadas del Emperador de los franceses al emprender la grande obra de la regeneración política de México…”. Después de amplia introducción, termina con 5 artículos, transcribimos el “PRIMERO: La Capital del Estado de Puebla, no solamente acepta la intervención francesa, sino que por los altos fines que comprende y por los beneficios que debe producir al país, consagra al digno Emperador de los franceses un voto de eterna gratitud...”. Extremadamente raro: Este periódico no está identificado en la notable recopilación de Luis Reed Torres y María del Carmen Ruiz Castañeda, EL PERIODISMO EN MÉXICO: 500 Años de Historia. Club Primera Plana. Edamex. México, 1995. Tercera edición, corregida y aumentada. En el caso de WorldCat/OCLC: A nivel mundial, de este histórico y rarísimo periódico No. 6 de junio 20, de 1863, no encuentra ningún ejemplar. Con el No. 48460975, localiza en la Universidad de California/Berkeley, USA, los ejemplares 1 y 3, de mayo 20 y junio 5, 1863. Adquirido en estas salas Ca. 1995. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 75

131 DOCUMENTO CON FIRMA AUTÓGRAFA DEL GENERAL IGNACIO ZARAGOZA, HÉROE DE LA BATALLA EN PUEBLA CONTRA LA INTERVENCIÓN FRANCESA, EL 5 DE MAYO DE 1862.

Zaragoza, Ignacio (1829 - 1862). Al Co. Tesorero General de la Nación. Al contratista Co. A. Bablot digo en esta fecha lo siguiente: Dispone el Co. Presidente (Lic. Benito Juárez), entregue V. al Corl. Co. Porfirio G. de León 700 pares de zapatos, para la Gcia. Municipal. Lo que traslado á V. para su conocimiento y demás fines. Libertad y Reforma, Méjico, Julio 31 de1861. Firma. Zaragoza. Documento manuscrito por amanuense de 21.5 x 32 cm., firmado y rubricado por el General I. Zaragoza, en excelentes condiciones. El Gral. D. Ignacio Zaragoza, nació en la población de Bahía de Espíritu Santo, Tejas, cuando esta era una provincia de México. Hombre culto y brillante militar, combatió a las tropas francesas y mexicanas conservadoras, habiendo salido victorioso en la Batalla del 5 de Mayo de 1862 en la ciudad de Puebla. A las órdenes del general González Ortega, participó en la batalla de Calpulalpan, que terminó con la Guerra de Reforma. Fue ministro de Guerra y murió prematuramente a los 32 años de edad, víctima de una infección de fiebre tifoidea. Sus honras fúnebres se celebraron en todo el país y se le declaró Benemérito de la Patria. La persona que recibe instrucciones del Gral. Zaragoza, Alfredo Bablot (¿? – 1892), fue un curioso personaje de origen francés quien llegó a México en 1849. En 1851 fundó un periódico muy combativo, “El Telégrafo”. Introdujo la caricatura como arma política. Santa Anna lo multó por su liberalismo. Se fue con Juárez en campaña, recorriendo varias ciudades de la República. Fundó con Ignacio Ramírez el periódico “El Clamor Progresista”, para sostener la candidatura a la Presidencia de Sebastián Lerdo de Tejada. Fue director del Conservatorio Nacional de Música y Secretario de la Comisión Mexicana en la Exposición de París. También se dedicó a vender uniformes al ejército. WorldCat/OCLC: no, pero hay infinidad de referencias al insigne Zaragoza. En estas salas, en octubre de 2013, se subastó un documento similar, en MN$9.000.00 más comisiones. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 76

132 FOLLETO MUY RARO DEL CÉLEBRE D. CARLOS MARÍA DE BUSTAMANTE, ACUSANDO VIGOROSAMENTE AL EXMINISTRO DE RELACIONES EXTERIORES DEL EMPERADOR ITURBIDE, EL NOTABLE JOSÉ MANUEL DE HERRERA, DE TODA CLASE DE TRAICIONES.

Bustamante, Carlos María de (1774 - 1848). EL ATALAYA DEL GOBIERNO y amigo sincero del PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN. Tomo I. Núm. 3. Pág. 9 a 16. Completo. MÉXICO: 1825. IMPRENTA DE LA ÁGUILA. Dirigida por José Ximeno, Calle de Medinas núm. 6. Primera edición. 13.5 x 20.5 cm. Extenso texto, de 8 páginas, con letra muy pequeña. Salvo casi imperceptibles marcas de polilla en margen inferior izquierdo, en excelentes condiciones. Encuadernación moderna, piel completa, con título y adornos dorados. Don Carlos María de Bustamante dedica este número a escribir en contra de Don José Manuel de Herrera, nacido en Huamantla, Tlaxcala, ca. 1765, muerto en la ciudad de México, ca. 1830, fue un sacerdote católico, escritor, político y catedrático novohispano que se unió a los insurgentes durante la Guerra de Independencia de México. Por encargo de Morelos, fundó y dirigió el periódico Correo Americano del Sur. Colaboró en la redacción y fue firmante del Decreto Constitucional para la Libertad de la América Mexicana. Tras haberse firmado la Independencia de México, en 1821, Iturbide lo nombró Ministro de Relaciones Exteriores. Más tarde, en el gobierno de Vicente Guerrero, fue nombrado Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos. El Dr. José Luis Soberanes Fernández, escribe en publicación de 2013, del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM, que Bustamante le tuvo mucha envidia a Herrera, por su cercanía a Morelos y Guerrero. Sentimientos que también compartió Lorenzo de Zavala. Fue notable miembro de la Logia Yorkina, por lo que recibió críticas acerbas por su aceptación de Iturbide y el primer imperio, que agrupaba a los conservadores de la Logia escocesa. Bustamante inicia su diatriba contra Herrera, con un verso en latín, que traduce al español: “… Engañar a otros podrás, Con dulce aspecto y sencillo; Pero a mí no me la das, Porque de tiempos atrás Te conozco muy bien P. … Impugnación del manifiesto del Ex ministro Herrera. Cuatro días ha que manifesté al público la justicia con que no debería ser admitido en el territorio mexicano D. José Manuel de Herrera… Ministro que fue de Relaciones de D. Agustín de Iturbide…”. Y a continuación, con gran detalle, el autor analiza lo que según sus apreciaciones demuestran la falsedad en las actuaciones del propio Herrera, al cambiar su liberalismo político por el conservadurismo iturbidista, “… a pesar de que acababa de palpar lo infructuoso de la cabalgata que hizo su amo el viernes por la tarde (14 de febrero) por las calles de México, rodeado de una gran leperada… Sabía muy bien que esta intentona había costado mil pesos que se repartieron inútilmente á los zaragates para que gritaran vivas, de los que muchos se tomaron el peso con que se les alentó, y se retiraron á su casa sin hablar palabra, menos el Marqués del Bodegón que fue el último que abandonó el puesto, conduciendo a Iturbide á su casa con unos cuantos compañeros, con hachas de viento, que figuraban la aventura del muerto de Segovia… Sabía Herrera, que el Plan de Casa Mata había trastornado todo el sistema de su amo y dadole consistencia á la contrarevolución por todo el Imperio…”. Publicación prácticamente desconocida: WorldCat/OCLC: a nivel mundial, no. Con No. 558516318, y duda sobre su publicación en 1825, localiza un ejemplar de “El Atalaya del Gobierno”, pero nombra al autor, como “A.D.”, sin mencionar a C. Ma. de Bustamante. Además, menciona otra temática: “sobre un complot para asesinar al Presidente Gpe. Victoria…”. Girón/Inst. Mora: 2946, solo encuentra ejemplar en el Fondo Lafragua. Abebooks, abril, 2015: ofrece 242 títulos de este autor, pero este, no. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 77

133 MANUSCRITO ANÓNIMO DE 50 PÁGINAS, SOBRE: “… EL LAUDABLE FIN DE SOFOCAR LA INSURRECCIÓN…”. ADQUIRIDO EN LONDRES EN 1869, EN LA SUBASTA EN PUTTICK & SONS., DE LA BIBLIOTECA DEL ABATE FISCHER, PARA LA CÉLEBRE COLECCIÓN DE SIR THOMAS PHILLIPPS. Anónimo. “Con motivo de las misiones extraordinarias ocurridas en los días presentes en la capital de México con el laudable fin de sofocar la insurrección, me preciso a tomar la pluma lleno de sensaciones de dolor en defensa de la predicación de la divina palabra. aparece cierto a vista del público todo haverla prostituido algunos misioneros (no todos) en el uso de falsedades, de maldiciones, de execraciones a la catedra del espíritu santo mui distantes de tan alto ministerio…”. Sin fecha, ni lugar (ciudad de México, ca. 1812). Sin paginar: 25 hojas manuscritas por ambos lados, con letra pequeña pero legible. Hilo original en la unión de las hojas. Excelentes condiciones. 19 x 25 cm. Conservado en carpeta moderna de piel, con títulos y adornos en dorado. En calidad de título, iniciamos la descripción de este histórico y extenso documento, con las primeras 8 líneas de la primer hoja, que describe el talante de una comunicación que busca terminar con el recién iniciado, por el Padre Hidalgo, movimiento de independencia de México, a quien describe así: “… Llamare en buena hora al Sacerdote Hidalgo, corifeo de la insurrección, cabecilla de los revolucionarios, enemigo de la Patria, sanguinario, y ladrón, el azote de Michoacán, el Hipócrita de los Dolores, el fascinado cura: nómbrese excomulgado, acusado de heregia, pero de ninguna suerte nos hallamos facultados a imponerle la nota de Hereje…”. El nombre del P. Hidalgo es mencionado con mucha frecuencia: en las últimas 9 líneas de la página 8, aparece su nombre en 4 ocasiones; en total se contaron hasta 26 veces. En las páginas 12, 13, et ál., se encuentran comentarios sobre el fusilamiento del mismo Miguel Hidalgo y Costilla: “… El Ylmo. S. Obispo de la diócesis de Durango, su Provisor, el Ven. Cabildo, los curas de los recintos de Chihuagua; los comisionados de aquella Sta. Yglesia convinieron en dar sepultura eclesiástica al fusilado Hidalgo. Sacerdotes asistentes en el mismo

suplicio, y en los días previos en las disposiciones de muerte: jurisdicción militar secular unida con la Eclesiástica para que corriera el expediente habría; y quienes reclamaron por la sepultura de la Yglesia?... Se me presenta la regla sobre que serán mis ideas de que murió arrepentido, de que falleció en la comunión de la Sta. Yglesia católica, Apostólica, Romana; y de uno finado con tales contestaciones el juicio del último suplicio solo será reservado a Dios, sin poder el hombre religioso asegurar que Hidalgo se condenó y que arde convertido tizón de los abismos…”. El autor anónimo, pudo ser un miembro de la alta jerarquía católica y virreinal, con gran erudición y poder, civil y religioso. La temática está basada precisamente en conceptos religiosos, de enorme conservadurismo, sin duda para proteger los intereses coloniales de la Corona Española. El ponente utiliza toda clase de dogmas de la iglesia Católica, para supuestamente justificar la inmoralidad espiritual de la insurrección que busca libertad e independencia de España. Por evidentes razones de espacio, no es posible abundar en la transcripción de este gran texto, pero a continuación consignamos algunos pensamientos, que pudieran dar una amplia idea del tono en que está escrito: “… Unos predicadores conducidos (no tengo arbitrio a conocer la causa), sin conformarse al espíritu, que les debe animar, sin saber lo que afirman, i la suerte conque se expresan, a presencia de todos según se me significa por voz común las proposiciones siguientes: I. Maldito sea de Dios padre el ex cura Miguel Hidalgo: maldito sea de Dios hijo el apóstata Hidalgo maldito sea de Dios espíritu el ex sacerdote Hidalgo. II. Para los insurgentes no hay misericordia, es imperdonable su pecado. III. Los sacerdotes insurgentes carecen de jurisdicción aún en el artículo de la muerte, de manera, que los fieles no pueden en dicho artículo confesarse con ellos. IV. El estado eclesiástico aun secular, como regular, se haya contaminado, en el delito de la rebelión. V. El Exmo. Sor Virei ha padecido más con los insurgentes, y Jesucristo pero Señor en su pasión sacratísima…”. El autor a continuación dedica buen número de líneas a criticar y, por ejemplo, denostar el uso de “ex” para describir al P. Hidalgo y cada una de las 4 aseveraciones restantes, siempre bajo el manto religioso. Adquirido en 1987, hace 28 años, en la notable Librería Jenkins, de Austin, Texas, para la Colección MONCLAU. Además de su enorme importancia histórica, originalmente este manuscrito, con No. 21328, formó parte de la colección del más grande coleccionista de manuscritos en la historia: Sir Thomas Phillipps, de Middle Hill, Gran Bretaña, quien a su vez la adquirió en Londres, en junio de 1869, aparentemente en 12 libras esterlinas, en la subasta de Puttick and Sons, de la biblioteca del Abate Agustín Fischer (1825 - Cd. de México, 1887), quien fue confesor privado del Emperador Maximiliano (Referencia: PHILLIPPS STUDIES Vol. IV. Página 138 y 207). Sir Thomas, quien nació en 1792, se dedicó hasta su muerte a la edad de 80 años, en 1872, a adquirir en toda Europa, su enorme y fascinante colección, que en 1950 - 60, fue estudiada, descrita y publicada, incluyendo su biografía, en cinco tomos, por la Cambridge University Press, bajo el patrocinio de la Universidad de Cambridge, Inglaterra, con el título: PHILLIPS STUDIES, bajo la autoría del Profesor Emérito, A. N. L. Munby, Fellow and Librarian, King`s College. WorldCat/OCLC, localizan otro manuscrito Phillipps, el No. 21313, que adquirió la Universidad de Vilanova, Pennsylvania, USA, en mayo de 1948, en la subasta de Harmsworth, lote 4954. Se trata de otro documento suscrito entre 1811 - 1812, sobre juicios contra 3 frailes insurgentes; Castro, Negreiros y Rosendi, que originalmente compró Sir Thomas en la misma subasta de1869, donde, como arriba se anota, también adquirió el que se presenta en esta ocasión. $25,000.00 - $40,000.00 M.N.

134 IMPORTANTE Y MUY RARA OBRA HISTÓRICA SOBRE LA CIUDAD DE TOLUCA, ESTADO DE MÉXICO. SÓLO SE IMPRIMIERON 300 EJEMPLARES. CON ILUSTRACIONES PEGADAS A MANO. AMPLIA DEDICATORIA MANUSCRITA DE LOS HIJOS DEL AUTOR AL MÉDICO QUE LO ATENDIÓ AL FINAL DE SU VIDA. Salinas, Miguel (Toluca 1858 - Distrito Federal 1938). DATOS PARA LA HISTORIA DE TOLUCA. Individuo de Número de la Academia Mexicana de la Historia. Primera parte. MÉXICO: Imprenta de J. I. Muñoz. 5ª del Carmen número 86. 1927. PRIMERA EDICIÓN. Primera parte (única publicada). 16 x 23 cm. Ilustración en la primer portada, y 284 páginas. Con un total de 47 ilustraciones, incluyendo 38 estampas pegadas a mano, además de 8 de una página y un plano plegado. Nota impresa a la vuelta de la página del título: “… De esta obra sólo se imprimieron 300 ejemplares…”. Con amplia dedicatoria manuscrita al médico de cabecera del profesor Salinas: “… León Salinas y sus hermanos, Margarita, Alicia, Armando, Ernestina y Octavio, dedican este recuerdo al Sr. Dr. D. Felipe Aceves Zubieta en debido agradecimiento al afecto y consideraciones que tuvo para el autor de este libro, Don Miguel Salinas. México, Diciembre de 1938. León Salinas (rúbrica)…”. El Profesor Salinas falleció el 18 de diciembre de 1938, pocos días antes de esta fecha de esta dedicatoria. El Dr. Aceves Zubieta fue quien lo atendió hasta su fallecimiento. Ejemplar en muy buenas condiciones, todas sus ilustraciones impecables. Algunas páginas con ligeras manchas del tiempo, 3 hojas con muy pequeña marca de polilla, en margen superior derecho, sin afectar texto, restaurada. Encuadernación de gran lujo, estilo barroco, en excelentes condiciones, en piel grabada, títulos y adornos dorados, con innumerables viñetas y florones, etc. En lomo, las iniciales del doctor a quien está dedicado este ejemplar. Adquirido en 1994 de un notable anticuario y coleccionista de la Ciudad de México. Don Miguel Salinas Alanís, maestro, lingüista, historiador y notable académico mexiquense, miembro de la Sociedad Científica “Antonio Alzate”, de la Sociedad Mexicana de Geografía e Historia, miembro correspondiente de la Academia Mexicana de la Lengua y miembro de número de la Academia Mexicana de la Historia. Sus obras se especializaron en la geografía e historia de su estado natal y del estado de Morelos, donde también radicó muchos años. De esta importante obra se han impreso ediciones facsimilares, en 1965 y 1987, con la presentación del Lic. Mario Colín Sánchez (Atlacomulco, Edo. de México, 1922 - Distrito Federal, 1983). Notable abogado mexiquense. Entre otros puestos importantes, fue Director del Instituto Científico y Literario del Estado de México. WorldCat/OCLC: 1215598 con nota: “… una Segunda parte fue planeada pero nunca publicada…”, a nivel mundial, localiza ejemplares de esta primera edición, en solamente en 3 instituciones, todas en USA: Getty Research Library/Los Angeles, New York Public Library, y Newberry Library/ Chicago. Palau: 287556. Porrúa 49: 8126. De las ediciones facsimilares, impresas en 1965 y 1987, WorldCat/OCLC: 35818206, identifica a nivel internacional, ejemplares en más de 90 instituciones, 6 en instituciones de México. ABPC: no. Abebooks: abril, 2015, sólo ejemplares de las ediciones facsimilares y “Print on Demand”. Enriquecido con 3 folletos complementarios, incluidos en la misma encuadernación, que podrían ser considerados como textos para la segunda parte, no publicada, del título principal de 1927: I. Salinas, Miguel. Individuo de Número de la Academia Mexicana de la Historia. Correspondiente de la Española. LA SACRISTÍA DEL CONVENTO DE SAN FRANCISCO DE TOLUCA MÉXICO. Imprenta de J. I. Muñoz - Carmen 86. 1933. Primera edición. 16 x 23 cm. 20 págs. Con 6 ilustraciones: 1 en portada, 4 pegadas a mano y 1 plano plegado. WorldCat/OCLC: 40958887. A nivel mundial, encuentra 3 ejemplares: En USA: New York Public Library. En México: Univ . Iberoamericana e Inst. Tecnológico de Monterrey. Palau: 287560. II. Salinas, Miguel. Individuo de número de la Academia Mexicana de la Historia y Correspondiente de la Española. TOLUCA: LA PLAZA DE LOS MÁRTIRES. MÉXICO: Imprenta de J. I. Muñoz. 5ª del Carmen número 86. 1936. Segunda edición.16 x 23 cm. 28 pags. Con 5 ilustraciones pegadas a mano. Rústica con título impreso. WorldCat/OCLC: 82275147. Localiza solamente 2 ejemplares a nivel mundial: USA, Getty Research Library de Los Ángeles y en Canadá, Montreal, Canadian Center of Architecture. Palau: 287558. Porrúa 49: 8125. Palau y Porrúa incluyen en la descripción, el comentario: “… se hizo una tirada corta…”. III. Salinas, Miguel. Individuo de número de la Academia Mexicana de la Historia y Correspondiente de la Española. TOLUCA: LA IGLESIA DE LA SANTA VERACRUZ. MÉXICO: Imprenta de J. I. Muñoz. 5ª. del Carmen número 86. 1935. Primera edición. 16 x 23 cm. 33 págs. Con 10 ilustraciones pegadas a mano. Rústica con título impreso. WorldCat/OCLC: 52423069. Localiza, a nivel mundial, solamente 4 ejemplares: 3 en México: Bibl. Nal. de México, ITESM - Monterrey y Univ. de Monterrey. 1 en Canadá: Montreal, Canadian Center of Architecture. Palau: 387561 (32 págs.). $50,000.00 - $75,000.00 M.N. 80

135 AUTÓGRAFO DE UN GRAN PERSONAJE DE LA HISTORIA DE MÉXICO, FIRMANTE DEL ACTA DE INDEPENDENCIA. ENCARCELADO EN 1808 POR FOMENTAR EL SEPARATISMO DE LA COLONIA, EN DOCUMENTO MANUSCRITO RELACIONADO CON EL HOSPICIO DE POBRES DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Azcarate, Juan Francisco de. “… México y Agosto 1º de 1806… Señor Don Domingo Ygnacio Lardizabal, Diputado Tesorero de la Junta de Caridad… Remito á V. S. sesenta y siete recivos de las limosnas anuales anticipadas señaladas por varios de los individuos… cuya misericordia los destina al socorro del Hospital de Pobres y sus Departamentos, e importan la cantidad de tres mil setecientos un pesos quarto y lo que ejecuto como Diputado Secretario de la Junta, por no estar aun establecida la contaduría… V. S. se servirá pasarle al Señor Diputado de Recolección de caudales D. Juan Fernando Meoqui… Dios que á V. S. muchos años. México 1º de Agosto de 1806…”. Firma autógrafa, con su rúbrica. En perfectas condiciones. 15.5 x 21.5 cm. Documento con mancha de humedad, margen inferior restaurado. La firma del Lic. Azcarate, en zona limpia. Conservado en carpeta transparente, cartón y funda, especial para archivo. El famoso Hospicio de Pobres y sus 4 departamentos, se funda en 1774, y opera hasta 1871 con aportaciones iniciales de parte del próspero minero novohispano, Cap. D. Francisco de Zúñiga, e igualmente del Dr. D. Fernando Ortiz, Canónigo de la Santa Iglesia Metropolitana. Esta importante institución de atención a los pobres, estaba dividida en 4 departamentos. Primer departamento: Escuela Patriótica para educar a los niños pobres, Segundo departamento: Para los verdaderamente necesitados, por su ancianidad, miseria y pobreza. Tercer departamento: Corrección para jóvenes de ambos sexos para fomentar la aplicación al trabajo, y contener los escándalos públicos. Cuarto departamento: Partos reservados y secretos. Juan Francisco Azcarate y Lezama (1767 - 1831). Notable mexicano, nace en 1767, en octubre de 1790 se recibe de abogado por la Real Audiencia. Catedrático de Vísperas de cánones en la Universidad de México. Miembro de la Academia de Jurisprudencia. En 1803 es nombrado regidor del ayuntamiento de la ciudad de México. En 1808, en el verano, cuando llegaron a la Nueva España las noticias de la invasión de las tropas napoleónicas a España, promovió, junto con otros criollos, como D. Francisco Primo Verdad, el fraile Melchor de Talamantes, etc., la creación de una Junta de Gobierno, después de serias dificultades con el grupo de los españoles peninsulares, fueron encarcelados acusados de fomentar el separatismo de la colonia. El Lic. Azcarate salió de prisión hasta 1811. Estos ataques en 1808, contra la comunidad de criollos, generaron fuertes inconformidades y sembraron la semilla para que dos años más tarde se iniciara la guerra de independencia. En 1814, el Lic. Azcarate fue nombrado nuevamente regidor y vocal del Fondo Piadoso de las Californias, que con el apoyo de la Compañía de Jesús, había sido fundado a inicios del S. XVIII para colonizar y evangelizar las Californias. Al consumarse la independencia, fue invitado por Agustín de Iturbide a formar parte de la primer Junta Suprema Provisional Gubernativa, y en consecuencia, Azcarate fue uno de los firmantes del Acta de Independencia de México, el 28 de septiembre de 1821, acreditado como abogado de la Audiencia de México y síndico del Ayuntamiento Constitucional. Una de las primeras acciones del Lic. Azcarate, fue la de promover sin mucho éxito, la abolición integral de la esclavitud, que ya habían decretado los héroes Hidalgo y Morelos, así como el duodécimo punto del Plan de Iguala. Fue uno de los primeros diplomáticos del México independiente: elaboró y presentó a la Regencia, el Primer Programa de Política Exterior. En 1822, se entrevista con el embajador Joel R. Poinsett para conferenciar sobre las líneas fronterizas, y después de esa reunión, expresa su enorme preocupación por la posible pérdida de Texas, Nuevo México y las Californias, esto es, 14 y 26 años antes de que esto mismo sucediera… A la caída del imperio, siguió activo en tareas públicas; el 16 de septiembre de 1826, dio el ELOGIO PATRIÓTICO en la Plaza Mayor de la ciudad de México, con motivo del segundo aniversario del grito de la independencia. Hasta su muerte, en 1831, fue ministro letrado del Supremo Tribunal de Guerra y Marina. WorldCat/OCLC: no. Pero localiza buen número de títulos escritos por o sobre el P. Azcarate, entre ellos, destacan: 2 de 1806: Prospecto de la nueva forma de gobierno político y económico del Hospicio de Pobres de esta capital, y Ordenanzas para el gobierno del Hospicio de Pobres de la ciudad de México en sus quatro departamentos. De 1826: Elogio patriótico que pronunció el ciudadano Juan Francisco Azcarate el 16 de septiembre de 1826, en la Plaza mayor de México, á presencia del Escmo. señor Presidente de la república federal mexicana… para celebrar con la debida solemnidad, el segundo aniversario del grito de la independencia que dieron los primeros héroes de la nación el día 16 de septiembre de 1810… Y de 1827: Iniciativa de ley que propone la Junta para el mejor arreglo del gobierno de los territorio de Californias…”. $10,000.00 - $15,000.00 M.N. 81

136 UNA GRAN CURIOSIDAD BIBLIOGRÁFICA: UNA EDICIÓN COMPLETAMENTE DESCONOCIDA DE LA OBRA CUMBRE DE JOSÉ ZORRILLA: DON JUAN TENORIO. Zorrilla, José (1817 - 1893). DON JUAN TENORIO. Drama Religioso - Fantástico. En dos partes. Por Don… MÉXICO: Tipografía de Aguilar e Hijos, Esquina de la Encarnación y Sta. Catalina. 1886. Anteportada, 156 páginas. 11 x 16 cm. Magnífica impresión. Excepto la página del medio título que tiene algunas ligeras manchas de tiempo, el resto del ejemplar en perfectas condiciones. Encuadernación moderna, piel con título en lomo y adornos en dorado. Palau: no. A pesar de que consigna más de 50 ediciones en español, impresas entre 1844 y 1975. WorldCat/OCLC: no. Pero, con No. 51397359, consigna a nivel mundial, 723 ediciones, entre 1844 y 2014, en 11 idiomas, en 4,300 instituciones. Abebooks: ofrece a la venta, 1645 ejemplares de diversas ediciones. 136

$5,000.00 - $6,000.00 M.N.

137 MAPA FRANCÉS DE AMÉRICA DEL NORTE, INCLUYENDO CENTRO AMÉRICA Y EL CARIBE, COLOREADO A MANO, EN MAGNÍFICAS CONDICIONES. AMÈRIQUE DU NORD. Dresèe par A. H. DUFOUR. Gravèe par Ch. Dyonnet. 1862. Armand Le Chevalier. 60, Rue Richelieu, PARIS. Grabado, 58.5 x 78.5 cm. Coloreado a mano. Plegado, con base original de lino. Conservado en antigua y sencilla cartulina tipo folder, de origen italiano. Muy agradable mapa, en excelentes condiciones, cubre desde Canadá hasta Panamá, Cuba y el resto del Caribe. Muy escaso: AMPR (American Map Price Record), servicio por subscripción de información de mapas antiguos, que se inició en 1983, y que en su más reciente informe, presenta una lista de 138,323 mapas, indica que en los últimos 24 años, solo apareció en el mercado de USA, en 1987, un ejemplar de este mapa. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 82

138 DOCUMENTO IMPRESO EN ZACATECAS, RELACIONADO CON LA INTEGRACIÓN GEOGRÁFICA DEL ESTADO PARA LA PUBLICACIÓN DE LA CARTA CORRESPONDIENTE, DE ACUERDO CON LA NUEVA CONSTITUCIÓN A PUBLICARSE EN 1857. INCLUYE EL ESCASO SUPLEMENTO. Zamora, Victoriano. DOCUMENTOS ESPLICATIVOS, Sobre la división territorial del Estado de Zacatecas, mandados imprimir de orden del Exmo. Sr. gobernador, para que el Soberano Congreso constituyente, se imponga de ellos al resolver este punto en la constitución política de la República. Zacatecas, 1856. Imprenta del gobierno, á cargo de Telésforo Masías. Primera edición. 13 x 20 cm. Portada y 155 páginas, un cuadro plegado en 2 partes, de 37.5 x 47 cm. 1ª. REPÚBLICA MEXICANA. Secretaría de Gobierno. ESTADO DE ZACATECAS. Sección de Archivo. Estado de la Población según los Censos Firmados en el Presente Año. 2ª: RESUMEN GENERAL DEL CENSO DEL ESTADO. Total de habitantes en Zacatecas: 302,141. Tenía de población el Estado según el censo publicado en 15 de Junio del año próximo pasado de 1855: 280, 087. Tiene según el resultado de este censo: 302,141. Ha aumentado la población: 22,054. Zacatecas Julio 23 de 1856. - Jesús Valdés, oficial mayor. Con el raro suplemento: SUPLEMENTO Al cuaderno que contiene los documentos esplicativos sobre la división territorial del estado, PUBLICADO ÚLTIMAMENTE por orden del Exmo. Sr. Gobernador del ESTADO DE ZACATECAS. 1856. Impreso por Telésforo Macías. 13 páginas. Ambas obras en excelentes condiciones, salvo algunas manchas suaves y antiguas de uso y pátina, en las páginas del título. Pequeña reparación en el “Cuadro”. El primero con tapa superior y el suplemento con ambas tapas, originales en rústica. Encuadernación moderna mestiza, con título y adornos dorados. Aun cuando el señor general Victoriano Zamora, no es el autor literal de esta obra y el suplemento, así se ha considerado porque como gobernador del estado, fue el promotor y la máxima autoridad para cuidar los intereses zacatecanos en cuanto a la conservación de su territorio, hasta adonde lo permitieron los políticos de Aguascalientes, que por segunda ocasión se separó de Zacatecas para convertirse en estado soberano. Con esta información, Dn. Antonio García Cubas, ilustre cartógrafo, publicó en 1858, el mapa oficial del Estado de Zacatecas, en el Primer Atlas de la República Mexicana, desarrollado por un científico mexicano. El general Victoriano Zamora fue defensor de Zacatecas, apasionado liberal y patriota. El 10 de agosto de1855, siendo coronel, se hizo cargo de la Comandancia Militar y del Gobierno Zacatecano, hasta el 25 de noviembre de 1856. Luego de elecciones, el Congreso lo declaró Gobernador Constitucional de Zacatecas, tomando posesión el 1º de junio de 1857. Mientras esto ocurría, al promulgarse la Constitución Federal de 1857, Aguascalientes (era Departamento de Zacatecas) que estaba inconforme agregado a Zacatecas, fue declarado Estado Libre y Soberano. Obra sumamente rara: WorldCat/OCLC: con No. 432748991 y 9069633504, a nivel mundial, solo encuentra ejemplares en 2 instituciones: la Biblioteca Nacional de España en Madrid, y el Instituto Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey, en la República Mexicana. En ambos casos, los ejemplares están completos, con el Suplemento. Con el No. 733598933, está disponible esta obra en digital/internet. $10,000.00 - $15,000.00 M.N. 83

139 PRIMERA EDICIÓN DE OBRA MUY DIFÍCIL DE ENCONTRAR COMPLETA, YA QUE SUS BELLÍSIMAS ILUSTRACIONES COLOREADAS A MANO, SON VANDALIZADAS. García Ramón (Leopoldo). GALERÍA DEHISTORIA NATURAL, sacada de las Obras Completas de Buffon, y arreglada al Castellano por… Edición adornada con 32 grabados en acero dibujados por Traviès y Enrique Gobin, e iluminados por los mejores artistas. PARÍS: Librería Española de Garnier Hermanos. 6, Calle des Saints - Pères, 6. 1885. Portada + VIII + 411 páginas. Primera edición. 18 x 27 cm. Grabados: 19 láminas individuales; 12 dobles; 1 triple. La Ballena (litografía añadida). Falta “El Buey”, enlistado pp. 221. El interior en buenas condiciones, salvo una mancha de humedad en el margen superior derecho, sin afectar imágenes y textos. Pérdida de papel por humedad en margen superior derecho de la última página, reparada. Cajo interno anterior reforzado con tela adhesiva. Algunas orillas están reforzadas con papel especial libre de ácidos. Encuadernación original: tela estampada con adornos y título en dorado, gastada y maltratada, especialmente en orilla superior derecha de tapa anterior e izquierda de la posterior. Con breve dedicatoria manuscrita en tinta, del coronel Pedro César Torres Ortiz, gobernador del estado de Colima, México, de 1939 a 1943, quien durante su ejercicio político que fundó la Universidad de Colima. Los grabados, muchos con sus guardas originales, se encuentran en muy buenas condiciones. Además, el texto está adornado con profusión de grabados intercalados, algunos ocupan hasta media página. Obra muy rara: WorldCat/OCLC: 493861795, solo encuentra 2 ejemplares a nivel mundial, en la Biblioteca Nacional de Francia y la Biblioteca Interuniversitaria de Sainte Geneviève, ambas instituciones localizadas en París, Francia. Es interesante anotar que los ejemplares que describen en las instituciones francesas, no indican el número de grabados. La Biblioteca Nacional de España, indica que hasta 1958 tenía registrado un ejemplar, con 43 láminas, pero a continuación aclara que “no hay ejemplares, solo reproducción en microforma…”. Palau: 99647, solo indica 32 grabados. Abebooks, mayo, 2015, en librería anticuaria en Cantabria, España, solo un ejemplar defectuoso a la venta: incompleto, con 20 de los 32 grabados y varios de ellos deteriorados. $15,000.00 - $25,000.00 M.N.

140 CARTA PERSONAL MANUSCRITA DE DON MANUEL DE LA PEÑA Y PEÑA, VIGÉSIMO PRESIDENTE DE MÉXICO, A DON IGNACIO COMONFORT, QUIEN FUE VIGÉSIMO SEXTO PRESIDENTE DE ESTE MISMO PAÍS. “Señor Don Ignacio Comonfort. Méjico Octubre 20 de 1846. Mui Sor. Mío y de mi aprecio y consideración: Con la mui atenta de V. del día de ayer he recibido la funesta noticia de la muerte de mi desgraciado y mui amado hermano político Tomás Illanes. Después de tantas penalidades como he sufrido en este año semejantes á la de hoy, ello me pone imposibilitado para salir á comunicarla á los demás hermanos, parientes y amigos del finado; pero hice que lo comensaran á ejecutar mi mujer y mis hijas, y lo seguiremos haciendo de la manera prudente que corresponde. Doy á V. las debidas gracias por la oportunidad de su comunicación, y le suplico que en continuación de sus favores tenga la bondad de estrechar en sus brazos á la esposa de mi difunto hermano y á sus hijos infelices, indicándoles el gran tamaño de nuestra pena, y mis vehementes deseos de trasladarnos allá para consolarnos recíprocamente, como lo haría si me lo permitiesen las circunstancias de dolor y de amargura que por tantos motivos tienen oprimida á mi familia. Desagradable es la causa, pero siempre será para mí mui satisfactoria la ocasión de ofrecerme á las órdenes de V. asegurando mi gratitud y protestarle la sinceridad con la que me llamo su atento, afmo. y obediente servidor… Manuel de la Peña y Peña.”. El finado, D. Tomás Illanes, fue nombrado por Agustín de Iturbide, Ayudante Secretario para la firma de LOS TRATADOS DE CÓRDOBA, que pusieron fin a la guerra de independencia entre México y España, en 1821. En perfectas condiciones, bien legible y totalmente manuscrita por el presidente Peña y Peña, en 2 hojas, 21 x 27 cm. Al margen superior izquierdo, monograma de D. Manuel. La 2ª hoja con los dobleces necesarios para convertirla en carta/sobre, con destinatario: AL SOR. D. IGNACIO COMONFORT. TLANEPANTLA. Con el sello de lacre con letras M. P. P. y un faltante de papel en la orilla izquierda que se perdió cuando se abrió la carta sellada por el lacre. Conservada en carpeta holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Adquirido en 1985, de un gran coleccionista mexicano, QEPD. Manuel de la Peña y Peña (1789 - 1850). Político y diplomático, presidente interino de México en dos ocasiones, durante la Intervención Norteamericana: 16 de septiembre, a noviembre 11, 1847, y 8 de enero a junio 2 de 1848. En febrero de 1848, como presidente de México, firmó el trágico Tratado de Paz con los EEUU. Escribió Don Manuel al respecto: “El que quiera tratar de deshonroso el Tratado de Guadalupe por la extensión de terreno cedido, no resolverá nunca como podrá terminarse una guerra tan desgraciada… Los terrenos que se han cedido por el Tratado no se pierden por la suma de quince millones de pesos… Demasiado sentimos ya la desorganización social, la inseguridad de las poblaciones y caminos, la paralización de todos los ramos de la riqueza pública y la miseria general…”. Ignacio Comonfort (1812 - 1863). Político y militar, presidente de México del 11 de diciembre de 1855 - 11 de enero de 1858. Durante su gobierno se promulgó la constitución de 1857, misma que posteriormente el propio Comonfort rechazó. Se exilió en los EEUU y unos años más tarde fue aceptado por el presidente Juárez para luchar contra los franceses y conservadores mexicanos. Murió en una emboscada. $8,000.00 - $10.000.00 M.N.

141 OPÚSCULO CON UN TEMA RELEVANTE: IMPUGNACIÓN A LA HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉXICO. Mateos Perfecto, José. IMPUGNACIÓN A LA HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉXICO, escrita por el Lic.… Magistrado del Tribunal Superior del Distrito, con el objeto de dar las bases científicas para su reforma. MÉXICO: Imprenta Moderna de M. Zúñiga, 8º del Factor núm. 7. 1892. 19 páginas. Primera edición. 15.5 x 21.5 cm. Encuadernación moderna en piel, con título en pasta y adornos en dorado, sobre las cubiertas originales en papel de color impreso. Salvo pequeño refuerzo en margen superior derecho a la vuelta de la página del título, sin afectar texto, ejemplar limpio, en excelentes condiciones. Adquirido en 1982, en Dallas, Texas, en la librería anticuaria Michael Vinson, ahora ubicado en Santa Fe, Nuevo México. Inicia el autor su fascinante opúsculo: “… Al colocar mis baterías enfrente del pasado, con la noble mira de aniquilar la engañosa relación de los hechos á que nuestros antepasados dieron abusivamente el nombre de Conquista de México; temo, y con razón, que mis esfuerzos sean débiles para destruir tan grande falsedad é insuficientes para sustituirla con lo verdadero, cuando considero la alta reputación de los historiadores antiguos y mi poco nombre en el escalafón de los sabios…”. Obra rara: WorldCat/OCLC: 16512887, a nivel mundial solo encuentra ejemplares en el Iberoamerikaninstitute de Berlín, Alemania, y en 4 instituciones de EEUU: New York Public Library, Universidad de California/Berkeley, Univ. de Tulane y Univ. de Vanderbilt. Existe una segunda edición, de 1902, con copias en otras 6 instituciones públicas de los EEUU. Adicionalmente se buscó en el catálogo de la Biblioteca Nacional de España, pero no cuentan con ejemplares. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

142 PRIMERA Y ÚNICA EDICIÓN DE LA OBRA DE AUGUSTO GENIN: MÉXICO CONTEMPORÁNEO, CON 876 RETRATOS FOTOGRÁFICOS EN EL MISMO NÚMERO DE PÁGINAS, DE PERSONAJES MEXICANOS RESIDENTES EN LAS PRINCIPALES CIUDADES DE LA REPÚBLICA MEXICANA, Y COLECCIÓN DE 21 FOTGRAFÍAS DE MONUMENTOS Y CALLES DEL DISTRITO FEDERAL, 11 DEL FOTÓGRAFO GUILLERMO KAHLO.

Genin, Augusto (1862 - 1931). MÉXICO CONTEMPORÁNEO, 1921. Por don … Eminente literato, arqueólogo y financiero. Autor de la Monografía sobre México que aparece en la presente obra. A. F. Salazar y Cía. Editores. México, D. F. 1922. Primera edición. Libro I: Retrato fotográfico de Don Augusto Genin. Sumario. MÉXICO. 214 páginas, incluye 21 fotografías de página, 11 con impresión al margen izquierdo: Kahlo, foto. Posiblemente las 10 restantes también sean de Guillermo Kahlo. Estas ilustraciones corresponden a calles, monumentos, plazas, edificios, etc. ubicados en la ciudad de México, en el año de 1922. Entre otras, llaman la atención las bellas fotos de Kahlo del Volcán Popocatepetl, el Monumento a la Independencia, Cuauhtémoc, Carlos IV y Palacio Nacional. En la página 214, firma autógrafa impresa de D. Augusto Genin y fecha: México, Marzo, 1921. La Monografía de México, es una espléndida obra histórica del notable D. Augusto Genin, sobre la historia de la Ciudad de México, que comprende desde la Llegada de los Aztecas al Valle de Anáhuac y Fundación de México - Tenochtitlan, hasta los tiempos modernos. En las páginas 7 - 8 aparece un SUMARIO pormenorizado, que comprende un total de 90 temas / capítulos. D. Augusto, nacido y muerto en México, hijo de franceses, siempre conservó esa nacionalidad. MÉXICO CONTEMPORÁNEO. Libro II. Título, 875 páginas con retrato fotográfico en cada página, la número 876 en blanco, 877 Errata Importante: “Quisimos hacer un libro mejor, pero no pudimos. Pudimos hacer un libro inferior, pero no quisimos. Los editores”. Imprenta H. Laupp Jr., Tubingen Alemania. Esta segunda parte de la obra, corresponde a un trabajo titánico de D. Augusto Genin, para dar a conocer las “fuerzas vivas”, la “crema y nata”, de gran parte de la república mexicana. En muchos casos, sus descendientes siguen conservando el poder económico, nacional o regional. Se inicia en el Distrito Federal, siendo los primeros retratos los del gobierno político del país, encabezado, entre otros, por los generales Álvaro Obregón y Plutarco Elías Calles. Al Distrito Federal, le dedica las páginas 1 a 343, sin texto, sólo retratos fotográficos de página, de Hombres y Funcionarios Públicos, Periodistas Distinguidos, Militares Distinguidos, Literatos Distinguidos, Profesionistas Distinguidos, Personajes Distinguidos, Jurisconsultos Distinguidos, Artistas Distinguidos, Médicos Distinguidos, Hombres de Negocios, todos residentes en el Distrito Federal. Con parecido arreglo, se presentan destacados habitantes de diversas actividades, de 22 ciudades: Guadalajara, Puebla, Toluca, Monterrey, Querétaro, Saltillo, Aguascalientes, Guanajuato, Irapuato, León, Pachuca, Durango, Torreón, Tampico, Jalapa, Veracruz, Córdoba, Orizaba, Colima, Oaxaca, Tehuacan y Zacatecas. Totales: páginas: 1,092, fotografías: 897. 16 x 22 cm. Encuadernación original, tela sobre cartón, con título y adornos dorados, gastada, con maltrato y alguna reparación burda para darle firmeza. Ausente la página en blanco, anterior al título. Página del título con un faltante de papel en el margen bajo derecho, sin afectar texto, 2, 3 páginas adicionales, reparadas correctamente, por lo demás, buen ejemplar, limpio, con algunas manchas del tiempo, sin afectar retratos ni textos. La impresión, realizada en Alemania, en excelente papel, es de gran calidad, tanto del texto como de los retratos fotográficos. WorldCat/OCLC: 6179556. A nivel mundial, encuentra un total de 10 ejemplares, 3 en México: Biblioteca Nacional de México, Tecnológico de Monterrey - Campus Monterrey, Univ. Iberoamericana. 7 en los EEUU: New York Public Library, Univ. de California/Berkeley, San Diego State, Univ. de Arizona, Univ. de Colorado, Univ. de Nuevo México y Univ. de Nueva Orleans. Palau: no, pero informa de otras 6 obras de este autor. Abebooks, mayo, 2015: ofrecen obras de A. Genin, 51 librerías a nivel mundial. $8,000.00 - $10,00.00 M.N. 87

143 HISTÓRICO Y RARO MANIFIESTO DEL PRESIDENTE BENITO JUÁREZ, QUE DIRIGIÓ A LA NACIÓN MEXICANA CUANDO, JUNTO CON SU GOBIERNO, SE TUVO QUE RETIRAR DE LA CIUDAD DE MÉXICO POR LA INMINENTE LLEGADA DE LAS TROPAS FRANCESAS, QUE HABÍAN VENCIDO EN LA CIUDAD DE PUEBLA DE ZARAGOZA. Manifiesto con texto a dos columnas. Sin pie de imprenta. Mayo 20 de 1863, Ciudad de México. Primera edición. 27.5 x 43 cm. Salvo ligeras pérdidas de papel, en las orillas superior y baja, sin afectar texto, ejemplar en excelentes condiciones. Con doblez a la mitad para su archivo. Conservado en carpeta holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Uno de los más vibrantes, patrióticos y categóricos manifiestos del presidente Juárez, en donde informa a la nación la caída de Puebla a manos del ejército Francés, que prácticamente un año antes, había sido vencido por el general Ignacio Zaragoza. Juárez sugiere conocer; solo se necesita leer las últimas 4 líneas del primer párrafo del manifiesto, la simpatía hacia los franceses por parte de una buena parte de los poblanos; nunca reconoce a sus habitantes, menciona una sola vez a la ciudad de Puebla de Zaragoza, y 3 veces se refiere a la misma ciudad, solamente como Zaragoza. BENITO JUÁREZ, PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, a sus Conciudadanos, ¡MEXICANOS! La Nación acaba de sufrir un fuerte desastre. Puebla de Zaragoza, inmortalizada por hazañas altísimas y numerosas, acaba de sucumbir, no por el arrojo de los franceses, que nuestros soldados estaban habituados á repeler, sino por causas que el gobierno debe considerar incontrastables para la heroicidad misma. Ninguno de nuestros generales y gefes que tanto se habían distinguido en la defensa de aquella ciudad, ha enviado al gobierno informes sobre este suceso deplorable; pero una multitud de relaciones particulares lo acreditan, si bien callan o varían sobre puntos de grandísimo interés. Pero la ocupación de Zaragoza que no pudo ser tomada en ninguno de los repetidos asaltos del enemigo, ni por los medios 143 más formidables de la guerra, en nada rebaja ni amancilla la gloria de nuestros guerreros denodados, que han sabido levantar el nombre de México a pesar de sus orgullosos invasores. Menguada y sin lustre ha sido la fortuna de estos, que se llevaron siempre la peor parte en las embravecidas luchas de que fue teatro la ciudad de Zaragoza. ¡MEXICANOS! Esta calamidad no puede absolutamente desanimarnos en la sagrada empresa que habeis acometido. Probad á los franceses, probad a todas las naciones atentas á vuestros hechos, en esta ruda situación, que la adversidad no es una causa suficiente para que desmayen los republicanos esforzados que defienden su patria y su derecho. Nuestro país es vasto, y encierra innumerables elementos de guerra que aprovecharemos contra el ejército invasor. No solamente la capital de la República se defenderá hasta la última extremidad, con todos los elementos de que podemos disponer, sino que se hará con igual vigor la defensa de todos nuestros lugares. El Gobierno Nacional promoverá ahincadamente por todas partes la resistencia y el ataque á los franceses, y no oirá de ellos ninguna proposición de paz que ofenda la Independencia, la soberanía plena, la Libertad y el honor de la República, y sus gloriosos antecedentes en esta guerra. ¡MEXICANOS! Juremos por los héroes muertos defendiendo los sagrados muros de Zaragoza: juremos por los que aún existen, vencedores allí mientras pudieron pelear, que combatiremos sin descanso y sin reserva de sacrificios, contra el odioso ejército que está profanando la patria de Hidalgo y de Morelos, de Zaragoza y de González Ortega. México, mayo 20 de 1863. BENITO JUÁREZ (1806 - 1872). Raro: WorldCat/OCLC: no, de esos años, solo encuentra, a nivel mundial, un manifiesto de 1860. Fondo de Cultura Económica-Fondo 2000: no. 500 Años de México en Documentos - Bibliografía Jurídica / UNAM: sí, en: Benito Juárez. Documentos, Discursos y Correspondencia. Selección y notas de Jorge L. Tamayo. CD editado por UAM - Azcapotzalco, México, D. F. 1º edición electrónica. México 2006. Adquirido en 1990, hace 25 años, en la antigua Librería Jenkins de la ciudad de Austin, Texas. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

144 SUPLEMENTO A UN PERIÓDICO DE SAN LUIS POTOSÍ QUE CONTIENE EL PRIMER INFORME OFICIAL SOBRE EL TRIUNFO DEL CORONEL PORFIRIO DÍAZ DE LA BATALLA EN PUEBLA, DEL 2 DE ABRIL, CONTRA EL EJERCITO IMPERIALISTA. Una hoja, impresa por un lado, de 22 x 32 cm. Primera edición. San Luis Potosí, S.L.P. Abril 5 de 1867. Editor responsable: Román Fernández Nava. Salvo marcas suaves de dobleces para su envío por correo, documento en excelentes condiciones. Conservado en carpeta holandesa moderna con título y decoración en dorado, de 25 x 39.5 cm. El triunfo del Coronel Porfirio Díaz en Puebla, el 2 de abril de 1867, fue el inicio de la debacle para los franceses (los pocos que quedaban) y el Segundo Imperio. Con esta victoria, Don Porfirio abrió el camino para que el presidente Juárez, ubicado en San Luis Potosí, regresara triunfador a la ciudad de México, Porfirio Díaz con su ejército, ingresó a la ciudad de México, el 21 de junio de 1867, terminando así el imperio de Maximiliano. LA SOMBRA DE ZARAGOZA. Alcance al número 26. San Luis Potosí, Abril 5 de 1867. ¡!!Viva la Independencia Mexicana!!! ¡!!Viva el C. BENITO JUÁREZ!!!. ¡!!Vivan los Defensores de la Patria!!!. “Se acaba de recibir por extraordinario violento la noticia siguiente: República Mexicana. —Ejército de Operaciones.— General en Gefe. —De Tepeji del Río, á las siete de la noche del día 3 del corriente, me ha dirijido á San Juan del Río el C. General Amado A. Guadarrama, para que de allí se me trasmitiese á este Cuartel general el telegrama siguiente, que por su grande importancia me apresuro a comunicar á V. por extraordinario violento. “C. general en Gefe. —Trascribo á V. el parte que acabo de recibir para V. del General Leyva. —División de observación del Cuerpo de Ejército de Oriente. —General en Gefe. —En este momento que son las nueve de la mañana, recibo del Cuartel General del Ejército de Oriente, el siguiente telegrama. Señor General Leyva. —Comunique V. por telégrafo la noticia de la toma de Puebla á Río Frío, y diga que por extraordinario la comuniquen á México ---Mande V. á Querétaro un extraordinario, comunicando la misma noticia. —DÍAZ.—En cumplimiento de lo 144 prevenido, lo trascribo á V., felicitándolo por el espléndido triunfo obtenido en Puebla por las armas republicanas, el cual será fecundo en consecuencias para el pronto y total restablecimiento de las instituciones republicanas ---Independencia y Libertad. San Martín, Abril 2 de 1867. —F. Leyva. —C. General en Gefe del Cuerpo del Ejército de Operaciones. —Campo sobre Querétaro. —Como Márquez debe procurar entrar á México, cambiaré de ruta con el objeto de poderlo impedir. —Amado A. Guadarrama.” Por el digno conducto de V. felicito al Supremo Gobierno por esta plausible noticia, la cual he mandado comunicar á todo el Ejército de mi mando en orden extraordinaria, solemnizarla con las demostraciones que su grande importancia merece. Independencia y Libertad. Cuartel general frente á Querétaro, Abril 4 de1867. —M. Escobedo. —C. Ministro de Guerra y Marina. —San Luis Potosí. Secretaría de Estado y del Despacho de Guerra y Marina. —Sección 1º. —He dado cuenta al C. Presidente de la República, de la comunicación que me dirijio V. con fecha de ayer, trascribiendo el parte de la toma de la ciudad de Puebla el día 2 del actual. El C. Presidente se ha impuesto con mucha satisfacción, de ese suceso que honra los esfuerzos del benemérito Ejército de Oriente y de su digno jefe; y que es muy importante para apresurar el triunfo final de la causa de la República y de sus instituciones. Independencia y Libertad. San Luis Potosí, Abril 5 de 1867. —Mejía. —C. General de División Mariano Escobedo, en Gefe del Ejército de operaciones sobre Querétaro. Editor responsable, Román Fernández Nava.”. Juárez se encontraba ejerciendo el gobierno, en San Luis Potosí, de ahí el envío de los telegramas a su atención en esa ciudad, la información que da en una carta a su yerno, Pedro Santacilia, radicado en la ciudad de Nueva York, coincide plenamente con los datos del periódico que aquí se presenta, incluyendo la fecha de abril 5. Cuatro veces se refiere a “Porfirio”, en su corta misiva, dándole el crédito de la victoria contra los imperialistas: “… San Luis Potosí, abril 5 de 1867. Mi querido Santa: Hoy estábamos con mucho cuidado porque Márquez (Leonardo), salió de Teotihuacán el día 2 del corriente con 5.000 hombres y 12 piezas de artillería para Puebla, sitiada por Porfirio y aunque éste ya había tomado sus disposiciones para salir a batir a Márquez, pero no tenía suficiente artillería y temíamos una derrota que hubiera prolongado la guerra; pero esta noche recibimos la plausible noticia de que el mismo día 2 fue ocupada Puebla. Porfirio comunicó la noticia por telégrafo a Leyva que estaba en San Martín Texmelucan para que lo trasmitiese a Escobedo (Mariano) y éste nos lo ha mandado por extraordinario. Este importante suceso va a precipitar la caída de Querétaro y la ocupación de México…”. El texto completo de esta carta a Santacilia, lo encontramos en: “Benito Juárez. Documentos, Discursos y Correspondencia. Selección y notas de Jorge L. Tamayo. Edición digital coordinada por Héctor Cuauhtémoc Hernández Silva. Versión electrónica para su consulta: Aurelio López López. CD editado por Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco. Primera edición electrónica. México 2006.”. Documento excesivamente raro: WorldCat/OCLC: 173727559, a nivel mundial, localiza ejemplares del periódico La Sombra de Zaragoza, solamente en dos instituciones, ambas en los EEUU: Universidad de Yale en su Colección Benecke y la Universidad de California/Berkeley, Colección Bancroft. Este periódico fue el órgano oficial del estado de San Luis Potosí y se publicó de 1867 a 1876. Adquirido en los años 80`s en la antigua Librería de John Jenkins, de Austin, Texas. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

145 CARTA HIDROGRÁFICA DEL VALLE DE MÉXICO. BAJO LA DIRECCIÓN DEL NOTABLE MEXICANO, ING. FRANCISCO DÍAZ COVARRUBIAS. CARTA HIDROGRÁFICA DEL VALLE DE MÉXICO. Levantada de Orden del Ministerio de Fomento, por los ingenieros Miguel Iglesias, Ramón Almaraz, Mariano Santa - María y José Antonio de la Peña, bajo la Dirección del Ingeniero Geógrafo Francisco Díaz Covarrubias. Antiguos alumnos del Colegio Nacional de Minería. 1862. Mandado litografiar por cuenta del Ministerio de Fomento, en 5 de Noviembre de 1863, para el Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Ramón Almaraz delineó. MÉXICO: Litografía de Salazar. 1863. Calle de Tlapaleros núm. 18. 74 x 112 cm. Sobre lino original. Con sello contemporáneo en la parte posterior de 9.5 de ancho, por 7 cm., anunciando el Atelier de Collage. Auguste Logerot. París, donde esta carta fue llevada para ponerle el lino original. En magníficas condiciones. Conservado en estuches antiguos de cartulina flexible con uso. Adquirido en los años de 1980`s, de un coleccionista mexicano. Esta fascinante carta permite observar el inmenso territorio del Valle de México: en el norte, por arriba de la población de Huehuetoca, y por el extremo sur, hasta Milpa Alta y Tlamanalco. Infinidad de poblaciones aparecen en la carta, a continuación, algunos ejemplos, de norte a sur y oriente a poniente: Tepozotlán, Cuautitlán, Tultepec, Zumpango y los lagos de Zumpango y Xaltocan, este último con una nota: “… Este lago se deseca casi completamente todos los años en la estación propia…”. Dos islas son identificadas en este lago de Xaltocan, con sus respectivas poblaciones: Xaltocan y Tonanitla. Sigue en la carta el lago de San Cristóbal y cerca, San Cristóbal Ecatepec, en el oriente, Tezoyucan y en el poniente Tlalnepantla, Azcapotzalco y la hoy Villa de Guadalupe. A continuación, aparece el inmenso lago de Texcoco, y en la orilla oriente la ciudad de Texcoco, con una superficie de 25 manzanas. En el poniente, se localiza la ciudad de México, con aproximadamente 10 calles de ancho y 22 de alto A buena distancia de la capital, encontramos Tacubaya, con 5 cuadras de ancho y 6 de alto, y un gran grupo de poblaciones: Tacuba, Popotla, Los Morales, Molino del Rey, Chapultepec, Mixcoac, Iztacalco, etc. Continuando hacia el sur, se encuentran las Chinampas, Xochimilco, San Ángel, Portales, Tlacoquemecatl, Iztapalapa, Churubusco, Coyoacán, etc. Termina el sur del valle, con Tlalpan, que aparece con una superficie de 24 manzanas, y el lago de Xochimilco, con una nota: “… Este lago está cubierto de vegetación flotante, pudiéndose recorrer solo los canales…”. Sigue el último (y sexto), lago en el valle: el llamado de Chalco, con nota: “… este lago esta igualmente cubierto de vegetación como el de Xochimilco…”. Cuenta con dos islas, una de ellas habitada: Xico y San Juan Nico y la otra, Tlapacoya. Cerca se 90

encuentra Iztapaluca y de ahí sale el camino a Puebla. En sus orillas las poblaciones de Ayotla y Chalco. Del lado sur/poniente, desde el Cerro de la Magdalena, se encuentran los acueductos del Desierto y de los Leones, que confluyen y llega hasta la ciudad de México, pasando por Molino del Rey y Chapultepec. A los márgenes de la carta, aparecen tablas con datos muy importantes: como el “Perfil de los acueductos, la Comparación de alturas entre la ciudad de México y los lagos…”, también muy interesantes los signos adoptados en esta carta, para identificar: “Pueblos de importancia, Pueblos pequeños, Barrios, Haciendas, Ranchos y Ventas.”. La escala utilizada es de 1 a 80,000, en leguas y kilómetros, por último se encuentra la “Tabla Comparativa de Alturas de los puntos principales del perfil.”. Dos de los autores de esta monumental obra, forman parte del cuadro de honor de hombres de ciencia mexicanos del siglo XIX: Francisco Díaz Covarrubias (1833 - 1889), ingeniero, geógrafo, astrónomo, científico y diplomático. Se distinguió por sus actividades para el estudio geográfico del territorio mexicano; en 1856 se le asignó realizar el levantamiento de la Carta Geográfica y Topográfica del Valle de México, que fue publicada en 1863 - 1864. Por sus contribuciones para renovar la educación pública y su liderazgo para viajar en 1874 al Japón, a observar el paso de Venus por el disco solar. También fue uno de los fundadores de la Escuela Nacional Preparatoria. Sus restos se encuentran en la Rotonda de los Hombres Ilustres. Ramón Almaraz: notable ingeniero topógrafo y cartógrafo, entre otros, autor de la “Memoria de los trabajos ejecutados por la Comisión Científica de Pachuca en 1864”. Probablemente su “desliz” histórico fue el de simpatizar con el Segundo Imperio. Este importante documento para la historia hidrológica del Valle de México, es sumamente raro: A nivel mundial, WorldCat/OCLC: 277152224, encuentra ejemplares en 3 instituciones: Universidad de Harvard y Universidad de Wisconsin, en USA, y con No. 494988147, en la Biblioteca Nacional de Francia (que incluye esta carta en su página web). Según búsqueda en internet, en México se encuentra un cuarto ejemplar, en la Biblioteca del Instituto Nacional de Antropología e Historia. $25,000.00 - $40,000.00 M.N.

146 UNA CURIOSIDAD EN EL PRIMER IMPERIO: “RESOLUCIÓN DEL EMPERADOR ITURBIDE, PUBLICADA POR BANDO EN ESTA CORTE Y EN LAS DEMÁS CIUDADES”, SOBRE: “EL PRÓXIMO PARTO DE LA SEÑORA EMPERATRIZ…”. En papel con 2 sellos al reverso: El primero con la corona española: “En quartillo. Sello quarto, un cuartillo, años de mil ochocientos diez y ocho, y diez y nueve.”. El segundo: “Habilitado por el Imperio Mexicano para el Bienio de 1822 y 1823, 2º y 3º de su independencia. DON JOSÉ ANTONIO DE ANDRADE, Baldomar, Herrera y López de Salces, Mariscal de Campo de los Ejércitos Imperiales, condecorado con la Cruz y Placa de S. Hermenegildo, Capitán General y Gefe Político Superior de esta Provincia. Con fecha 8 del corriente se me ha comunicado por el Ministerio de Estado y del Despacho de Justicia y negocios eclesiásticos, la orden que sigue. Exmo. Sr. -S. M. el Emperador se ha servido resolver que en todas las iglesias seculares y regulares del Imperio se hagan rogativas públicas implorando del Todopoderoso la felicidad en el parto próximo de S. M. la Emperatriz. Lo que participo á V. E. para que por su parte tenga el debido cumplimiento. Y para que llegue á noticia de todos, mando se publique por Bando en esta Corte y en las demás Ciudades, Villas y Lugares del distrito de esta Provincia a mi cargo, fijándose en los parages acostumbrados, y circulándose á quienes toque cuidar de su observancia. Dado en México á 12 de Noviembre de 1822, segundo de la Independencia de este Imperio.”. Con la rúbrica manuscrita, de José Antonio Andrade. Y de la misma manera, con la firma y rúbrica del secretario Andrés Hurtado. Primera edición. 20.5 x 29 cm. Algunas suaves arrugas en las partes superior e inferior, por lo demás, en excelentes condiciones. Conservado en carpeta holandesa moderna, con títulos y adornos en dorado. El Emperador Agustín de Iturbide (1784 - 1824), y su esposa, la Emperatriz, Ana María Huarte (1786 - 1861), tuvieron 10 hijos, en los casi 20 años de casados. El único que nació durante el imperio, fue al que se refiere este documento: “Su Alteza Príncipe Don Felipe, nacido el 30 de Noviembre de 1822 y muerto el 19 de Noviembre de 1853, a los 30 años de edad, en alta mar, de fiebre amarilla.”. Muy raro: WorldCat/OCLC: 54252727. A nivel mundial, solo encuentra un ejemplar, adquirido de Henry R. Wagner, para la Colección Beinecke de la Universidad de Yale, en USA.

147 DOCUMENTO IMPRESO ESCASOS 5 MESES DESPUÉS DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO, EN DONDE LA SOBERANA JUNTA PROVISIONAL GUBERNATIVA, BAJO LA PRESIDENCIA DE D. AGUSTÍN DE ITURBIDE, DECRETA PARA MEJORAR LA ECONOMÍA Y SALUD “DE LOS INDIOS”. CON EL VALOR ADICIONAL DE LA RÚBRICA MANUSCRITA DEL PRIMER DIPLÓMATICO DEL MÉXICO INDEPENDIENTE: EL PBRO. DON JOSÉ MANUEL DE HERRERA . LA REGENCIA DEL IMPERIO SE HA SERVIDO DIRIGIRME EL DECRETO QUE SIGUE. “La Regencia del Imperio, Gobernadora interina por falta del Emperador, á todos los que la presente vieren y entendieren, SABED: Que la Soberana Junta provisional gubernativa ha decretado lo siguiente, “La Soberana Junta provisional gubernativa, habiendo tomado en consideración la exposición que la Exma. Diputación Provincial de esta Corte le ha hecho sobre lo gravoso que es á los Pueblos del Imperio la contribución que recargan con el nombre de medio real de Ministros, medio real de Hospital, y real y medio de Cajas de Comunidad, ha venido en decretar y decreta. Lo primero. Se suprimen las contribuciones de medio real de Ministros, medio real de Hospital, y uno y medio real de Cajas de Comunidad, por la inutilidad del objeto que se han conservado hasta el día, gravando á los Indios contra toda justicia. Lo segundo. La Regencia se encargará de dar las providencias convenientes sobre edificios, caudales y demás objetos del establecimiento del Hospital de Naturales. Lo Tercero. Se dará la orden correspondiente para que en los demás Hospitales se admitan á los Indios enfermos, como á cualquiera otro ciudadano. Tendralo entendido la regencia, y dispondrá lo necesario a su cumplimiento, y que se imprima, publique y circule. México veinte y uno de Febrero de mil ochocientos veinte y dos, segundo de la Independencia del Imperio. ==José María Fagoaga, Presidente. ==José Ignacio García Illueca, Vocal Secretario==Isidro Ignacio de Icaza, Vocal Secretario=José María de Jáuregui, Vocal 147 Secretario. =A la Regencia del Imperio. Por tanto, mandamos á todos los Tribunales, Justicias, Gefes, Gobernadores y demás Autoridades, así civiles, como militares y eclesiásticas, de cualquiera clase y dignidad, que guarden y hagan guardar, cumplir y ejecutar el presente Decreto en todas sus partes. Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondréis se imprima, publique y circule. México á seis de Marzo de mil ochocientos veinte y dos, segundo de la Independencia del Imperio.=Agustín de Iturbide, Presidente. = Manuel de la Bárcena. =José Isidro Yañez = Manuel Velázquez de León. =Antonio, Obispo de la Puebla. = A Don José Manuel de Herrera.”. Y lo comunico á V. S. para su inteligencia, y debido cumplimiento. Dios guarde á V. S. muchos años. México 6 de Marzo de 1822. Segundo de la Independencia Mexicana. Herrera.”. Al margen inferior izquierdo: en tinta manuscrita: SR. GEFE POLITICO DE QUERETARO. Y nota manuscrita y firmada con rúbrica, de Nicolás María de Berazaluce, Jefe Político de la ciudad de Querétaro: “… Se contestó de su recibo el día 22 de Marzo, se publicó por bando en esta ciudad el 17 del mismo y se circuló á los Alcaldes de todos los Ayuntamientos de esta Provincia el 18 del propio mes. Berazaluce.”. Sin pie de imprenta. Sin lugar. Primera edición. 21 x 29.5 cm. Dos hojas, una con excelente impresión por ambos lados, en magnífico papel. En casi perfectas condiciones, salvo doblez a la mitad, para archivo o envío. Conservado en carpeta holandesa moderna, de 25 x 35.5 cm., con título y adornos en dorado. Con el valor adicional de tener este documento, la firma / rúbrica manuscrita en tinta del Presbítero, Don José Manuel de Herrera (1783 - 1824), fundador de la diplomacia en el México independiente. Nombrado por Iturbide, fue el primer Ministro de Relaciones Exteriores e Interiores de la nueva nación mexicana, y como tal, envió a Washington la primera comunicación oficial emanada del nuevo país, abriendo las relaciones entre el Imperio Mexicano y los Estados Unidos de América. Ilustre mexicano, sacerdote católico, Morelos designa al P. de Herrera, Vicario general castrense de su ejército, le pide fundar el periódico insurgente Correo Americano del Sur, y colaborar en la redacción de la Constitución de Apatzingán, documento que también firmó (así como las actas de independencia de 1813 y 1821). Fue el primer embajador que abrió las relaciones entre el México Insurgente y los Estados Unidos de América; enviado a Washington por Morelos como Ministro Plenipotenciario, para negociar el suministro de armas y municiones, pero solo pudo llegar a Nueva Orleans. En este viaje, Morelos le dio en custodia a su hijo, el joven de 13 años, Juan Nepomuceno Almonte, futuro notable conservador y regente en el Segundo Imperio, quien se quedó estudiando en Nueva Orleans. Vicente Guerrero, durante su presidencia, nombró al P. de Herrera, su ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos. Muy raro: WorldCat/OCLC: Del año de 1822, Primer Imperio de México, localiza, a nivel mundial, 15 decretos y una colección de otros 15, en poder de la Univ. de California/San Diego, Rare Fol., un total de 30 documentos, pero de otros temas. Adquirido en 1982, de un gran amigo bibliófilo, abogado y anticuario mexicano, QEPD. $18,000.00 - $25,000.00 M.N.

Fin de la Colección Ecléctica MONCLAU

LIBROS ARQUEOLOGÍA - ARQUITECTURA - ARTE 148 A Catalogue of Sterling Silver, with Wallace Stamp. Wallingford, Connecticut: R. Wallace & Sons MFG. Co., 1910. fo. marquilla, 151 p. Ilustrado. Pastas, lomo y puntas gastadas, sin pie ni cofia, cajo interno partido. Encuadernado en pasta dura. Temprano catálogo de plata de una de las compañías más antiguas de los Estados Unidos: R. Wallace & Sons, fundada en 1815 en Connecticut por inmigrantes irlandeses. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

149 Anguiano, Raúl / Rodríguez Tirado, Álvaro / Gual, Enrique F. En la Pintura de Raúl Anguiano / Guillermo Rode / Leonardo Nierman. a) Anguiano, Raúl. En la Pintura de Raúl Anguiano. México: Ediciones de Comunicación, 1986. 4o. marquilla, 175 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) Rodríguez Tirado, Alvaro. Guillermo Rode. México: Caz. 4o. marquilla, 132 p. Encuadernado en pasta dura. c) Gual, Enrique F. Leonardo Nierman. México: Imprenta Monterrey. folio. Pastas, cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas. 3.

150 Atl (Gerardo Murillo) / Kahlo, Guillermo / Tousaint, Manuel / Benítez, J. R. Iglesias de México. México: Banco de México, 1979 - 1981. fo. marquilla, 101; 102; 95; 95; 91; 175 p. Primera reedición de la edición original de 1924 - 1927. Tomo I: Cúpulas. Tomo II: La Catedral de México. Tomo III: Tipos Ultra. Barrocos Valle de México. Tomo IV: Tipos Poblanos. Tomo V - Altares. Tomo VI: 1525 - 1925. Encuadernados en pasta dura, en tres estuches. Piezas: 6. Palau: 118025. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 93

151 Baranda, Joaquín. Memoria que en Cumplimiento del Precepto Constitucional Presenta al Congreso de la Unión. México: Imprenta del Gobierno en el Ex - Arzobispado, 1887. 8o. marquilla, LVII + 409 p. Sin cofia; cajos quebrados; lomo y pastas gastados; con dedicatoria manuscrita de Baranda a Teodoro A. Dehesa: "A mi apreciable amigo el Sr. Don Teodoro A. Dehesa. Recuerdo afectuoso de J. Baranda. México, Enero de 1888."; con sellos de la biblioteca particular de Teodoro A. Dehesa. Incluye un informe de Leopoldo Batres sobre la conservación de los monumentos arqueológicos de la República y de los trabajos llevados a cabo desde 1885 hasta 1887, ilustrado con 10 láminas que muestran sitios arqueológicos y pinturas (2 a color), y 8 tablas plegadas. Documento número 197. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

152 Barrera y Álvarez, Gabriel de la / Casáres, Virginia H. / Martínez Alomia, Gustavo / Mimenza Castillo, Ricardo / Palacios, Enrique Juan / Pech, Ah Nakuk. Chichen-Itza, Uxmal y Kabah / Influencia Religiosa de Zamna y Kukulcan / Viaje Arqueológico a los Chenes / Los Templos Redondos de Kukulcan / Guía Arqueológica de Chichen Itza / La Ciudad Arqueológica del Tajín / Historia y Crónica de Chac-XulubChen. a) Barrera y Álvarez, Gabriel de la. Chichen-Itza, Uxmal y Kabah en el Arte Maya. México: Secretaría de Educación Pública, 1950. 8o. marquilla, 43 p. Ilustrada con un plano de las localidades arqueológicas del Estado de Yucatán y 83 fotografías. Primera edición. Lomo reforzado con tiras de cartulina adheridas, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Casáres, Virginia H. (Coordinacón). Influencia Religiosa de Zamna y Kukulcan en Antiguos Moradores de Yucatán. Mérida, Yucatán: 1968. 4o., 31 p. Ilustrado con dibujos de Iván Oscar Cárdenas G. Catón. Edición en español e inglés. Encuadernado en rústica. c) Martínez Alomia, Gustavo. Viaje Arqueológico a los Chenes, 1894. Campeche, Camp.: Gobierno del Estado de Campeche, 1941. 8o., 49 p. Encuadernado en rústica.

d) Mimenza Castillo, Ricardo. Los Templos Redondos de Kukulcán.

México: Ediciones Botas, 1938. 8o. marquilla, 169 p. + 5 h. Con surcos de polilla, primeras 9 hojas, no afecta texto; cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. e) Palacios, Enrique Juan. Guía Arqueológica de Chichen Itza.

México: Secretaría de Educación Pública, 1935. 8o., 162 p. Aspectos arquitectónicos, cronológicos y de interpretación. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Guardas de papel manila a modo de pastas. f) Palacios, Enrique - Meyer, Enrique. La Ciudad Arqueológica del Tajín, Sus Revelaciones.

México: Biblioteca de Estudios Históricos y Arqueológicos Mexicanos, 1932. 4o., 10 h. + 74 p. Volumen I. Ilustrado. Encuadernado en rústica. g) Pech, Ah Nakuk. Historia y Crónica de Chac-Xulub-Chen.

México: 1936. 4o., 62 p. + 3 h. Prólogo, versión y notas de Héctor Pérez Martínez. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

153 Borgia Steck, Francisco / Chavero, Alfredo / Martínez Baracs, Rodrigo / Martínez Parédez, Domingo / Menegus Bornemann, Margarita. El Primer Colegio de América / Apuntes Viejos de Bibliografía Mexicana / Documentos en Nahuatl / Desconocido Códice Maya / Escudo de Armas. a) Borgia Steck, Francisco. El Primer Colegio de América y Santa Cruz de Tlatelolco. México: Centro de Estudios Franciscanos, 1944. 4o., 8 h. + 106 p. + 2 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro del Códice de Tlatelolco. Encuadernado en rústica. b) Chavero, Alfredo. Apuntes Viejos de Bibliografía Mexicana. México: Tip. J. I. Guerrero y Cía., Sucs. De Francisco Díaz de León, 1903. 4o. marquilla, 89 p. Contenido: Códice Talleriano Remense; Pinturas de los soles; Peregrinación azteca; Cronistas tenochcas: Códice Ramírez; Durán; Acosta; Tezozomoc; Motolinia; Mendieta; Sahagún; Vetancurt. Encuadernado en pasta dura. c) Martínez Baracs, Rodrigo. Documentos en Náhuatl de Oztuma, Guerrero. 1574 - 1692. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2007. 4o. marquilla, 46 p. Ilustrado con fotografías en color sepia. Cuadernos de Etnohistoria 2. Julio / Agosto 2007. Encuadernado en rústica. d) Martínez Parédez, Domingo. Desconocido Códice Maya. México: Manuel Porrua, 1978. 8o. marquilla, 57 p. + 2 h. El proceso de la vida humana, desde el momento en que el ser es engendrado hasta su paso a la eterna transformación. Encuadernado en rústica. e) Menegus Bornemann, Margarita. Escudo de Armas y Títulos del Pueblo de Tlacotepec. México: Centro de Estudios de Historia de México CONDUMEX, 2000. 4o. marquilla, 77 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

154 Cardoza y Aragón, Luis. Posada / Orozco / México: Pintura de Hoy. a) Posada. México: UNAM, 1963. 4o. marquilla, 41 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. b) Orozco. México: UNAM, 1974. 4o. marquilla, 182 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. c) México: Pintura de Hoy. México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1964. 4o. marquilla, 157 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

155 Chávez González, Manuel / Flores, Damián / Siqueiros, David Alfaro. Junta de Andalucía / La Patria / Retrato de una Década. a) Chávez González, Manuel (Dirección). Junta de Andalucía. Sevilla: Junta de Andalucía, 1992. 4o. marquilla, 104; 92; 84 p. - Fuentes Carlos (Textos). José Luis Cuevas. Casas de la Judería. -Fernández-Cid, Manuel (Textos). Vicente Rojo. Códice Abierto. - Moreno Robles, Alfonso. Julio Galán. Cuando no estás conmigo, te quiero. Y cuando no estás, no. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. b) Flores, Damián. La Patria. México: Grupo Gráfico Romo, 2010. fo., 281 p. Encuadernado en pasta dura. c) Siqueiros, David Alfaro. Retrato de una Década. 1930 - 1940. México: Museo Nacional de Arte, 1996. 4o. marquilla, 238 p. Fotografía: Arturo Piera L. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 95

156 Crespo de la Serna, Jorge / Buxó, José Pascual / George, Waldemar / Fernández, Justino / Phillips, Anne. Raúl Anguiano. México: EDAMEX, 1983. 4o. marquilla, 126 p. + 5 h. + un índice de ilustraciones plegado. Primera edición. Con un boceto original dibujado en tinta azul de una figura femenina, firmado y fechado por el artista "6 junio 84. Para Gabriela con afecto y reconocimiento". Encuadernado en pasta dura. José Raúl Anguiano Valadez (26 de febrero de 1915 - 13 de enero de 2006). Nació en la ciudad de Guadalajara. Miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular. Trabajó la pintura y el grabado. Sus obras se encuentran expuestas en reconocidas galerías y museos en México y en el extranjero. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

157 Daly, André. Album de Décorations Peintes. Paris: André Daly Fils et Cie c, [1885]. fo. marquilla, 22 h (sueltas); 21 h (sueltas). - Première série: Plafonds. Con 21 de 25 láminas citadas. Sello de antiguo propietario. Algunas láminas presentan rasgaduras y pequeños faltantes. En carpeta con pastas, lomo, cofia y pie gastados. - Seconde série: Peintures Murales. Con 20 láminas. Sello de antiguo propietario. Algunas láminas presentan rasgaduras, una con faltante. En carpeta con pasta, lomo, cofia y pie gastados. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

158 Howe Bailey, Vernon. Empire State. New York: William Edwin Rudge, 1931. A Pictoral Record of its Construction. Ilustrado. Pastas, lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

159 Mariscal, Federico E. La Arquitectura en México. México: Imprenta del museo Nacional de Arqueologia, Historia y Etnografía, 1932. fo. marquilla, IX + 64 p (texto). Tomo II: Iglesias. Con 119 láminas. En estuche, con pasta anterior desprendida, lomo, cofia y pie gastados. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

160 Nacente, Francisco. El Constructor Moderno. Barcelona: Jaime Solá - Sagales. 4o. marquilla, 538 páginas de texto + 247 láminas (1a. parte) + 244 láminas (2a. parte). Tres tomos (1 de texto y 2 de láminas). Tratado Teórico y Práctico de Arquitectura y Albañilería. Contiene: La enseñanza más vasta del difícil arte de edificar desde la operación más sencilla hasta la más complicada y monumental construcción. Los 3 tomos presentan: Pastas, lomos, cofia, pies y puntas gastadas. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

161 Neuvillate, Alfonso de / Smith, Bradley / Toscano, Salvador. Pintura Actual México 1966 / Mexico a History in Art / Arte Precolombino. a) Neuvillate, Alfonso de. Pintura Actual México 1966. México: Artes de México y del Mundo S. A., 1966. 4o. marquilla, 67 p. + ilustraciones. Introducción de Justino Fernández. Cofia, lomo y pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. b) Smith, Bradley. Mexico a History in Art. México: Editora Cultural y Educativa, 1968. 4o. marquilla, 296 p. Encuadernado en pasta dura. c) Toscano, Salvador. Arte Precolombino de México y de la América Central. México: Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1944. fo., XVII + 556 p. Prólogo de Manuel Toussaint. Cofia y pie deteriorados y lomo con mancha de humedad en parte inferior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

162 O'Gorman, Juan. La Conquista del Aire por el Hombre: Dibujos de Juan O'Gorman. México: Aeropuertos y Servicios Auxiliares, 1990. 8o. marquilla, 4 h. + 19 láminas (una plegada). En carpeta, en rústica.

163 Orozco, José Clemente / Rodríguez, Antonio / Orea Marín, Augusto. Autobiografía / Pinturas Murales / La Pintura Mural / Gabriel Flores. a) Orozco, José Clemente. Autobiografía. México: Ediciones Era, 1970. 4o. marquilla, 126 p. Encuadernado en pasta dura. b) Orozco, José Clemente. Pinturas Murales en la Universidad de Guadalajara. México: Imprenta Mundial, 1937. 4o., sin paginar. Prefacio de Luis Cardoza y Aragón. Fotografías por los señores Ignacio Gómez Gallardo, Juan Arauz Lomelí y Luis G. Castañeda. Encuadernado en rústica. c) Rodríguez, Antonio. La Pintura Mural en la Obra de Orozco. México: Cultura SEP, 1983. 4o. marquilla, 191 p. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. d) Orea Marín, Augusto. Gabriel Flores. México: Gobierno de Jalisco - Departamento de Educación Pública, 1988. 4o. marquilla, 147 p. Dedicado y firmado por el artista Gabriel Flores "Para la Sra. Gabriela Orozco, con admiración y afecto, 19 / II / 90.". Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N. 97

164 Orozco, Jóse Clemente / Cardoza y Aragón, Luis. Autobiografía / Man of Fire / "Sainete, Drama y Barbarie", Centenario J. C. Orozco 1883 - 1983 / Orozco. a) Orozco, José Clemente. Autobiografía. México: Ediciones Occidente, 1945. Pastas, lomo, cofia y pie gastados, cajo anterior externo partido. Encuadernado en pasta dura. b) Orozco, José Clemente. Man of Fire. USA: MacKinley Helm, 1953. 4o. marquilla, 245 p. Interpretative Memoir by MacKinley Helm. Texto en inglés. Pastas y cofia gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Orozco, José Clemente. "Sainete, Drama y Barbarie", Centenario J. C. Orozco 1883 - 1983. México: Instituto Nacional de Bellas Artes. 4o. marquilla, 107 p. Caricaturas, Grotescos. Museo Nacional de Arte (MUNAL). Encuadernado en rústica. d) Cardoza y Aragón, Luis. Orozco. México: UNAM, 1959. 4o. marquilla, 316 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

165 Perez Palacios, Augusto. Estadio Olímpico Ciudad Universitaria. México: UNAM, 1963. 4o. marquilla, 314 p. Texto en español, inglés y francés. Lomo y pasta posterior por desprenderse, cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

166 Posada, José Guadalupe / Topete del Valle, Alejandro / Cortés Tamayo, Ricardo. Ilustrador de la Vida Mexicana / José Guadalupe Posada / Tres Artistas del Pueblo. a) Posada, José Guadalupe. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. fo. marquilla, 500 p. Primeras y últimas hojas con ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Topete del Valle, Alejandro. José Guadalupe Posada. México: Edición del Semanario de Cultura Mexicana, 1957. 4o., 22 p. + 4 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Cortés Tamayo, Ricardo. Tres Artistas del Pueblo. México: Edición del Día, 1981. 8o. marquilla apaisado, 47 folios. José Guadalupe Posada, Leopoldo Méndez y Alberto Beltrán. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

167 Ramírez Aparicio, Manuel / Toscano, Guadalupe / Pereznieto Castro, Fernando / Ortiz Lajous, Jaime. Los Conventos Suprimidos en México / Las Hornacinas del Centro Histórico de la Ciudad de México / Conventos Barrocos / Ciudades Coloniales Mexicanas. a) Ramírez Aparicio, Manuel. Los Conventos Suprimidos en México. México: Editorial Cosmos, 1975. 8o. marquilla apaisado, 291 p. Encuadernado en pasta dura. b) Toscano, Guadalupe. Las Hornacinas del Centro Histórico de la Ciudad de México. México: Miguel Ángel Porrúa, 1988. 4o. marquilla, 180 p. Prólogo de Arturo Sotomayor. Encuadernado en pasta dura. c) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos Barrocos. México: Grupo Banobras, 1979. fo. marquilla. Presentación de Octavio A. Hernández. Prólogo de Luis Ortíz Macedo. Encuadernado en pasta dura. d) Ortiz Lajous, Jaime. Ciudades Coloniales Mexicanas. México: Grupo Azabache, 1994. 4o. marquilla, 190 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

168 Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910. 4o. marquilla, VII + 153 p. Tomo I. Ilustrado. Un fotograbado: "Photo by C. G. Rickards - Engraved by H. E. Shrimpton". Cofia y pie rotos, y pasta anterior con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en pasta dura. Palau: 267401. Único tomo publicado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

169 Ricketson, Oliver G. / Roys, Ralph L. / Ruppert, Karl / Kidder, Alfred V. / S. Thompson, J. Eric / Smith, A. Ledyard. Uaxactun, Guatemala / The Titles of Ebtun / Archaeological Reconnaissance in Campeche, Quintana Roo, and Peten / Excavations at Kaminaljuyu, Guatemala / The Artifacts of Uaxactun, Guatemala / Maya Hieroglyphic Writing / Uaxactun, Guatemala: Excavations of 1931 - 1937. Washington: Carnegie Institution of Washington, 1937; 1939; 1943; 1946; 1947; 1950. 4o. marquilla, XIII + 314; XVII + 472; VII + 156; IX + 284; XVI + 347; XII + 108 p. Publications: 447, 505, 543, 561, 576, 588 y 589. Con ilustraciones, mapas plegados. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

170 Rivera, Diego / Moyssén, Xavier / Geller, Luis. Arte y Revolución / Siqueiros, Pintura de Caballete / Alberto Misrachi, El Galerista. a) Rivera, Diego. Arte y Revolución. México: CONACULTA, 1999. 4o. marquilla, 449 p. Encuadernado en rústica. En estuche. b) Moyssén, Xavier. Siqueiros, Pintura de Caballete. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1994. 4o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura. c) Geller, Luis. Alberto Misrachi, El Galerista. México: Editorial Sylvia Misrachi, 1998. 4o. marquilla, 201 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

171 Rodríguez, Antonio / Posada, José Guadalupe / Tovar, Rafael. Posada: "El Artista que Retrató una Época" / Ilustrador de la Vida Mexicana / Posada y la Prensa Ilustrada. a) Rodríguez, Antonio. Posada. "El Artista que Retrató una Época". México: Editorial Domes, 1977. fo. marquilla, 232 p. Incluye una impresión titulada "El Valle Nacional" con la leyenda 50 / 250. Edición trilingüe: Español, francés e inglés. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Posada, José Guadalupe. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1992. fo. marquilla, 500 p. Encuadernado en pasta dura. c) Tovar, Rafael (Presentación). Posada y la Prensa Ilustrada. ". México: Instituto de Bellas Artes, 1996. 4o. marquilla, 256 p. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 99

172 Rosell, Lauro E. / Toro, Alfonso / Colmenares Vargas, Octavio. Iglesias y Conventos Coloniales de la Ciudad de México / La Cántiga de las Piedras / México, Ciudad Majestuosa. a) Rosell, Lauro E. Iglesias y Conventos Coloniales de la Ciudad de México. México: Editorial Patria, 1946. 4o. marquilla, 312 p. Historia de cada uno de los que existen en la Capital de la República, comprendidas las capillas y algunos datos sobre tipos nacionales. Ilustrado. Pastas, lomo, cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Toro, Alfonso. La Cántiga de las Piedras. México: Editorial Patria, 1942. 4o. marquilla, 398 p. Ilustrado. Pastas, lomo, cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Colmenares, Octavio. México, Ciudad Majestuosa. México: Excelsior, 1961. 4o. marquilla, 252 p. Dedicado y firmado. Ilustrado. Pastas manchadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

174 Soriano, Juan / Lozano, Luis Martín / Rodríguez. Antonio / Estrada, Gerardo / Oles, James. Retrospectiva: 1937 - 1997 / María Izquierdo / David Alfaro Siqueiros, Pintura Mural / Maestros de Arte Contemporáneo / Arte Moderno Contemporáneo. a) Soriano, Juan. Retrospectiva: 1937 - 1997. España: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 1997. 4o. marquilla, 273 p. Encuadernado en pasta dura. b) Lozano, Luis Martín. María Izquierdo, una Verdadera Pasión por el Color. México: Americo Arte Editores - CONACULTA, 2002. fo., 307 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, Antonio. David Alfaro Siqueiros. Pintura Mural. México: Banco Nacional de Comercio Exterior, 1992. fo. marquilla, 151 p. Encuadernado en pasta dura. d) Estrada, Genaro - Labastida, Jaime (Presentadores). Maestros de Arte Contemporáneo. México: Américo Arte Editores / Fundación Olga y Rufino Tamayo / Instituto Nacional de Bellas Artes, 1997. 4o. marquilla, 259 p. En la colección permanente del Museo Rufino Tamayo. Encuadernado en pasta dura. e) Oles, James (Introducción). Arte Moderno de México. Colección Andrés Blaisten. México: UNAM, 2005. 4o. marquilla, 401 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

173 Rublo Kaiser, Federico (Coordinación General). La Casa Azul de Frida / El Anahuacalli de Diego. a) La Casa Azul de Frida. México: Banco de México / Chapa Ediciones, 2007. fo. marquilla, 335 p. Fotografías de Arturo Chapa. Encuadernado en pasta dura, en estuche en tela. b) El Anahuacalli de Diego. México: Banco de México / Chapa Ediciones, 2008. fo. marquilla, 367 p. Fotografías de Arturo Chapa. Encuadernado en pasta dura, en estuche en seda. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 100

175 Tibol, Raquel / Cardoza y Aragón, Luis / Rodríguez, Antonio. José Clemente Orozco, Cuadernos / Orozco: Una Relectura / Orozco, Pintura Mural. a) Tibol, Raquel. José Clemente Orozco, Cuadernos. México: CONAFE, 1983. 4o. marquilla, 335 p. Encuadernado en pasta dura. b) Cardoza y Aragón, Luis. Orozco: Una Relectura. México: UNAM, 1983. 4o. marquilla, 255 + ilustraciones. Cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, Antonio. Orozco, Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2010. fo. marquilla, 142 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

176 Villegas, Víctor Manuel. Valenciana y el Churrigueresco. Guanajuato: 1989. fo. marquilla apaisado, 204 p. Ilustrado por José Escalera Chagoyan y José Manuel Orozco Vidal. Lomo interno despegado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍAS - BIOGRAFÍAS 177 Alfaro A, José / Vargas, Teodomiro L. (Editores). Álbum Artístico. México: Escuela Tip. Salesiana. 8o. marquilla apaisado, 171 p. Damas, literatos, artistas y carnaval de 1907. Mérida, Yucatán - México. Lomo reforzado y pastas sucias. Texto con manchas de humedad y portada con sello de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Álbum con fotografías de los principales comercios, de damas notables y de los más reconocidos literatos de Mérida. Incluye colaboraciones en verso y en prosa de escritores yucatecos de la época, así como partituras de música. Brinda una mirada exclusiva a la sociedad yucateca de principios del Siglo XX. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

178 Arango y Escandón, Alejandro / Aguayo Spencer, Rafael. Frai Luis de León / Don Vasco de Quiroga. a) Arango y Escandón, Alejandro. Frai Luis de León. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1866. 4o. marquilla, XX + 274 p. Ensayo histórico. Con frontispicio y carta facsímil de Frai Luis de León (rasgada). Encuadernado en pasta dura. b) Aguayo Spencer, Rafael. Don Vasco de Quiroga. México: Acción Moderna Mercantil: 1939. 4o., 472 p. Documentos. Biografía de Juan José Moreno, Ordenanzas de los Hospitales, Testamento, Información en Derecho, Juicio de Residencia, Litigio por la Isla de Tultepec. Introducción y Notas Críticas por Rafael Aguayo Spencer. Páginas 301 a 308 rasgadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 101

179 Asensio, José María. Cristóbal Colón. Barcelona: Espasa y Compañía. 4o. marquilla, 742; 901 p. Edición monumental. Su vida sus viajes, sus descubrimientos. Ilustrada con magníficas oleografías, copia de famosos cuadros de artistas españoles. Enriquecida en todas sus páginas con orlas, cabeceras y viñetas alegóricas y acompañada de una primorosa Carta Geográfica (rasgada) que detalla minuciosamente los viajes y descubrimientos llevados á cabo por el Gran Almirante. Pastas, lomos, cofias, pies y puntas gastadas, de página 109 a 118 rasgadas (Tomo II), con manchas de óxido en textos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

180 Balbontín, Manuel. Memorias del Coronel. San Luis Potosí, México: Tip. de la Escuela I. Militar dirigida por Aurelio B. Cortés, 1896. 8o. marquilla, 546 p. + 2 h. Episodios de su carrera militar y política, funciones de armas en que se encontró, conducta que observó en los cambios políticos que durante más de treinta años ocurrieron en la República y consecuencias que su modo de obrar le produjo. Dan principio en el año de 1845. Con retrato del autor y 11 planos plegados de batallas. Lomo y puntas, nuevos; puntas por despegarse; pastas gastadas. Portada, y dos últimas hojas con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en tela. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

181 Becerra, Belisario / Sierra Domínguez, Sergio. Álbum de Abogados Mexicanos / México y sus Funcionarios. a) Becerra, Belisario (Director). Álbum de Abogados Mexicanos. México: 1927. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, sin paginar. Revista "Los Tribunales". Profusamente ilustrado con retratos. Encuadernado en pasta dura. b) Sierra Domínguez, Sergio - Martínez Barreda, Roberto (Editores). México y sus Funcionarios. México: Litografía Cárdenas, 1959. 4o. marquilla, 424 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

182 Duyckinck, Evert A. - Chappel Alonzo. Vidas y Retratos de los Presidentes de los Estados Unidos, desde Washington á Arthur. Nueva York: Henry J. Johnson, 1881. 4o. marquilla, 278 p. Versión Castellana por Isidro G. Grediaga. Pastas, lomo, cofia, pie y puntas gastadas, cajos internos quebrados. Encuadernado en pasta dura.

183 García, Genaro. Bernal Díaz del Castillo, Noticias Bio- Bibliográficas. México: Imprenta del Museo Virreinal, 1904. 4o. marquilla, 75 p. En homenaje al XIV Congreso Internacional de Americanistas celebrado en Stuttgart del 18 al 22 de agosto de 1904. Con 2 láminas (una con rasgaduras y faltantes en el margen derecho) y una tabla plegada (con faltante). Encuadernado en pasta dura. Una de las obras más escasas y desconocidas del destacado historiador Genaro García. En 1895 Emilio León, ministro plenipotenciario de Guatemala, obsequia al gobierno Porfirista una copia fotográfica del códice original de "La historia verdadera de la Conquista en la Nueva España" (la primera copia hecha desde el siglo XVI, la cual fue remitida al rey de España); sin embargo, para infortunio de García la copia se regalaba con la condición de que no se podría reproducir. Ante esto, Genaro García convence al presidente de Guatemala que le permita reproducir y publicar el códice que resguarda celosamente dicho país desde que fue escrito. El presente libro es el producto de la primera investigación que hace Genaro García del códice, así como un recuento bibliográfico y biográfico del propio Bernal.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,500.00 - $6,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

184 León Portilla, Ascensión H. de. / Garritz, Amaya / Birman Furman, Raquel / Ruz, Mario Humberto / Garritz, Amaya. Tepuztlahcuilolli Impresos en Nahuatl / Impresos Novohispanos 1808 - 1821 / Recetarios de Indios en Lengua Maya / Las Lenguas del Chiapas Colonial / Guía del Archivo Moctezuma - Miravalle. a) León Portilla, Ascensión H. de. Tepuztlahcuilolli Impresos en Nahuatl. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988. 4o. marquilla, XXII + 279; 441 p. Historia y Bibliografía. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Garritz, Amaya. Impresos Novohispanos 1808 - 1821. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990. 4o. marquilla, XV + 1347 p. Edición de 1,000 ejemplares en rústica y 1,000 ejemplares en pasta dura. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. c) Birman Furman, Raquel. Recetarios de Indios en Lengua Maya. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1996. 4o. marquilla, 294 p. Índices de plantas medicinales y de enfermedades coordinados por D. Juan Pío Pérez con extractos de los recetarios, notas y añadiduras por C. Hermann Berendt, M. D., Mérida 1870. Edición de 200 ejemplares en tela y 300 en rústica. Encuadernado en rústica. d) Ruz, Mario Humberto (Editor). Las Lenguas del Chiapas Colonial. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1989. 4o. marquilla, 393 p. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Garritz, Amaya. Guía del Archivo Moctezuma - Miravalle. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. 4o, 168 p. Instituto de Investigaciones Históricas Serie Bibliográfica / 11. Conserva tapas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

185 Millares Carlo, Agustín / Duclas, Robert / Guzmán, Eulalia. Repertorio Bibliográfico / Catálogo Descriptivo de los Libros… / Manuscritos sobre México en Archivos de Italia. a) Millares Carlo, Agustín. Repertorio Bibliográfico de los Archivos Mexicanos y de los Europeos y Norteamericanos de Interés para la Historia de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1959. 4o. marquilla, XXIV + 366 p. Biblioteca Nacional de México, número 1. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Duclas, Robert. Catálogo Descriptivo de los Libros Impresos en la Ciudad de Salamanca en el Siglo XVI Existentes en la Biblioteca Pública de Guadalajara. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 4o. marquilla, 247 p. + 34 h. (ilustraciones). Biblioteca Nacional de México, número 6. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en pasta dura. c) Guzmán, Eulalia. Manuscritos sobre México en Archivos de Italia. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1964. 8o. marquilla, 428 p. Colección de materiales para la historiografía de México, número I. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 103

186 Mr. Mignet. El Emperador Carlos V. Cádiz: Imprenta, Librería y Litografía de la Revista Médica, 1855. 8o. marquilla, 439 p. + 2 h. Su abdicación, su residencia y su muerte en el Monasterio de Yuste. Obra traducida del francés por D. Miguel Lobo. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

c) Macedo, Miguel S. Mi Barrio (Segunda Mitad del Siglo XIX).

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

187 Novo, Salvador / Macedo, Miguel S. Breve Historia de Coyoacán / Nueva Grandeza Mexicana / Mi Barrio. a) Novo, Salvador. Breve Historia de Coyoacán. México: Ediciones Era, 1962. 8o. marquilla, 126 p. Ilustrado. Primera edición, edición de 1,600 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Novo, Salvador. Nueva Grandeza Mexicana. México: Editorial Hermes, 1946. 8o. marquilla, 180 p. + 4 h. Sin refinar. Ensayo sobre la Ciudad de México y sus alrededores en 1946. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

188 Sierra, Justo. Juárez su Obra y su Tiempo. México: J. Ballesca y Compañía Sucesores, Editores, 1905 1906. fo. marquilla, 500 p. Ilustrado con retratos de personajes de nuestra historia. Sin refinar. Pastas, lomo, cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura.

México: Editorial "Cvltvra", 1930. 4o. marquilla, 113 p. Página 113 plegada con ilustración de: "Fracción de un Plano de la Ciudad de México. Publicado en 1886 por Debray Sucrs.". Con ilustraciones de página. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

CALENDARIOS

189 Maillefert, Eugenio / Zamacois, Niceto de, Roa Bárcena, J. M., Pardo y Mangino, A. y otros. 189 Gran Almanaque Mexicano / Colección de las poesías inscritas en arcos y columnas. a) Maillefert, Eugenio. Gran Almanaque Mexicano y Directorio del Comercio al uso del Imperio Mexicano. Año 1867. México - París: Eugenio Maillefert / Firmin Marchand - Dramard Baurry, 1866. 8o. marquilla, 335 + 66 p. Conserva tapa superior original en rústica. Guarda, tapa y primera hoja por desprenderse, pastas con cantos muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Zamacois, Niceto de; Roa Bárcena, J. M.; Pardo y Mangino, A. y otros. Colección de las poesías inscritas en arcos y columnas en el tránsito de SS. MM. en su solemne entrada a la capital del Imperio. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 54 p. Sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 104

CÓDICES 190 Aguilera, Carmen (Estudio). Códice Cospi. Puebla: Gobierno del Estado de Puebla / Centro Regional de Puebla / INAH / SEP, 1988. Calendario Messicano 4093. Texto: 8o. marquilla apaisado, 115 p. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar: 19 folios a color por ambos lados, en forma de acordeón, con pastas duras. En estuche. Piezas: 2. El Codex, también conocido como Codex Cospianus, Códice Cospiano, Códice de Bolonia es un libro que pertenece a un grupo de cinco manuscritos pictóricos conocidos como el grupo Borgia. La cubierta, que data del Siglo XVII muestra una inscripción que indica que el códice fue dado como un regalo de Navidad para Ferdinando Cospi por Valerio Zani , en 1665. Nada se sabe de la historia antes de esta fecha. La primera mención del códice fue hecha por Lorenzo Legati en su catálogo del Museo Cospiano. La primera edición del manuscrito fue hecha por Edward King, Lord Kingsborough, en 1831, litografiada de trazados hechos por Agli. El manuscrito está bien conservado, está pintado en piel de venado y protegido por dos portadas del siglo 17, que probablemente fueron hechas para reemplazar las antiguos tapas de madera. El estilo del arte del Códice Cospi tiene similitudes con el estilo de las pinturas en la cerámica de Nochistlán en la región Mixteca Alta del suroeste de México; pero también hay semejanzas con el estilo de Cholula -Tlaxcala. El lado anverso consta de tres secciones en la que los datos de calendario se enlazan con secuencias de imágenes. Estos mecanismos se utilizaron para fines adivinatorios. En el reverso, que en un principio había sido dejado en blanco, once rituales fueron representados por la mano de otro pintor. Los rituales de este tipo se han conservado hasta la época moderna, a través de gran mezcla con fenómenos de aculturación. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

191 Burland, C. A. (Introducción). Codex Laud. Graz, Austria: Akad. Druck- u. Verl.- Anst, 1966. (Ms. Laud Misc. 678), Bodleian Library Oxford. Texto: 8o. marquilla, 34 p. Con tres lámina, una plegada. Encuadernado en rústica. Facsímil: 16 x 18 cm, 24 folios a color por ambos lados, en forma de acordeón con pastas duras. Piezas: 2. El códice Laud o códice Laudianus es un texto acerca del Tonalpohualli, el calendario ritual mexica. Este códice lleva el nombre de su último propietario, el arzobispo de Canterbury, Willian Laud (muerto en 1645). Sin duda, se puede clasificar como un manuscrito precolombino. Los dioses que aparecen pertenecen al panteón Azteca-Tolteca. En formato, número de páginas, color y estilo, el códice Laud es similar a otros dos manuscritos iluminados; el Codex Fejervary-Mayer y el Cospi Codex. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

192 Códice Azcatitlan. Paris: Société des Américanistes, 1949. 8o. marquilla apaisado, 29 láminas (algunas plegadas y dos de ellas a color). Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. El Códice Azcatitlan detalla la historia de los mexicas desde su migración desde Aztlán hasta la conquista española de México y la cristianización. La fecha exacta en que fue escrito no se conoce pero se presume que fue escrito entre los Siglos XVI y XVII. El contenido consta de representaciones pictóricas y glifos acompañados de escritura en nahuatl. Esta compuesto por tres partes: La primera trata sobre la historia azteca desde que salieron de la legendaria Aztlán en el año 1 - Pedernal (designado como 1168), hasta la fundación de Tenochtitlan; La segunda parte trata de la historia de los tlatoanis; la última parte, siendo muy diversa, sé ocupa de la llegada de los españoles y de los inicios de la conquista del Imperio Azteca. A diferencia de la mayoría de los códices mesoamericanos, el nombre de este códice no es uno de sus propietarios, sino acerca de su contenido. La primera información acerca del códice se encuentra en el "Museo Histórico Indiano" (1702 - 1755), que era propiedad de Lorenzo Boturini Bernaducci. Este famoso coleccionista compró personalmente códices indígenas, sin embargo fue detenido y posteriormente deportado a España, quedando su colección confiscada. Posteriormente el códice perteneció a Joseph Marius Alexis Aubin, su viuda lo donó a la Biblioteca Nacional de Francia en 1898. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

193 Códice Becker o Manuscrito del Cacique. México: Librería Anticuaria, G.M. Echaniz, 1944. 4o. marquilla, portada + 16 h. (sueltas). Pictografía ritual Prehispánica de la Civilización Mixteca, que se conserva en el Museo Etnográfico de Viena. Edición limitada de 25 ejemplares, ejemplar número 14. El códice Becker fue elaborado en Tututepec, en el actual estado mexicano de Oaxaca, durante el siglo XII. Es un documento que ilustra partes de la vida de los gobernantes mixtecas Ocho Venado y Cuatro Viento. La carta original se encuentra elaborado sobre una tira de piel de venado curtida, doblada a manera de biombo para formar láminas individuales. Las ilustraciones del códice son de carácter pictográfico, estilizadas e iluminadas con pigmentos de base vegetal. Las ediciones de Echaniz, siempre de tirajes muy pequeños, rondaban los 25 ejemplares; todas sus ediciones son excepcionalmente raras. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

193Bis Códice Borgia. México: Fondo de Cultura Económica, 1963. 4o. marquilla, 265; 280 p.; 75 láminas. Tomo I y II: Comentarios de Eduard Seler. Tomo III: Facsímil del Códice Borgia. Encuadernados en tela con estuche de cartón original. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

194 Mateu (Editor). Códice Troano. Madrid: Artes Industriales Gráficas, 1930. Facsímil: 8o. marquilla, 35 folios a color en forma de acordeón. Contiene: Cuatro cuadernillos con texto explicativo en español, inglés, alemán y francés de 4 hojas cada uno, y 2 cuadernillos autorizados por la Junta de Relaciones Culturales del Ministerio de Estado del Gobierno Español (London, Maggs BROS, edición de 500 ejemplares. Estuche rasgado y gastado. Con etiqueta "Museum of the American Indian Heye Foundation", museo de Nueva York, instituto formado por una de las colecciones más importantes de libros y documentos sobre arqueología y culturas indígenas. En estuche de cartón. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

195 Nuttall, Zelia (Introducción). Codex Nuttall. Cambridge, Massachusetts: Peabody Museum of American Archaeology and Ethnology / Harvard University, 1902. Facsimile of an Ancient Mexican Codex. Texto introductorio: 8o. marquilla apaisado, 3 h. + 35 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar: 8o. marquilla apaisado. 44 folios a color en forma de acordeón. Encuadernado en pasta dura, imitación pergamino. Puntas ligeramente gastadas. Piezas: 2. Primera reproducción facsimilar de este códice, que actualmente pertenece al acervo del Museo Británico en Inglaterra. Zelia Nuttall (arqueóloga y antropóloga norteamericana), fue la primera en rastrear al códice en su recorrido por Europa hasta finalmente hallarlo en Inglaterra. El códice es llamado Nuttall en su honor. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

196 Peñafiel, Dr. Antonio. Códice Fernández Leal. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1895. fo. doble, frontispicio + 8 p. + facsimilar (21 láminas). Láminas numeradas del I - XII (anverso - reverso), faltan láminas I y XII (anverso) y lámina X (reverso). Conserva pastas originales en rústica, con faltantes y restauradas; láminas restauradas; frontispicio, portada y primeras 8 páginas con mancha de humedad; láminas VII y VIII encuadernadas al revés; lámina X con dos orificios; láminas I, XI, XI reverso y XII reverso con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Códice Fernández Leal, procede de Cuicatlán, al norte de Oaxaca. Es una tira de 580 cm. de largo por 36 de ancho pintada por ambos lados. Fue elaborada en el siglo XVI y de acuerdo con el mismo Peñafiel "…Su contenido se refiere a hechos puramente históricos, probablemente a conquistas de Mexicanos en tierras de los reyes Zapotecas. Apoyan 196 esta probabilidad los guerreros pintados con distintivos de la jerarquía militar de los aztecas y los jeroglíficos de lugares pertenecientes a la comarca...". El códice registra, también, los títulos reales de las tierras y la genealogía de los Caciques Cuiatecas del norte de Oaxaca. La edición de Peñafiel reproduce el códice por medio de fotografías y contiene su estudio, que aunque limitado era lo que se conocía en su momento. La presente edición de 1895 corresponde a la primera vez que vio la luz dicho códice y a la última vez que se editó en México teniendo el manuscrito original. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

197 Relación de Michoacán. Edición Facsímil. Madrid: Patrimonio Nacional - H. Ayuntamiento de Morelia - Testimonio, Compañía Editorial, 2001. 8o. marquilla, 153 h. (facsímil); 608 p. (texto). Colección Thesaurus Americae, 3. Original conservado en la Biblioteca del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. Libro de Estudio coordinado por Armando Mauricio Escobar Olmedo. Se han editado 988 ejemplares, numerados en arábigo y negro, 294 numerados en arábigo y rojo y 59 numerados en romano y en negro. Ejemplar numerado en negro 61. Encuadernado en pasta dura, en piel, facsímil y el texto en rústica. Piezas: 2. La reproducción facsímil de este códice es una relación de las ceremonias y los ritos de la población de los indios de la provincia de Michoacán realizada para el Ilustrísimo señor don Antonio de Mendoza, virrey y gobernador de la Nueva España en nombre de su majestad el Rey. El documento es un manuscrito en papel verjurado realizado hacia los años 1539-1540 en la Provincia de Mechuacán o Michoacán, consta de 153 hojas, de las que sólo 140 corresponden al texto, tiene además 44 láminas o ilustraciones. $21,000.00 - $24,000.00 M.N.

198 Reyes García, Luis / Yoneda, Keiko / Solís, Eustaquio Celestino. Documentos sobre Tierras… / Cuauhtinchan del Siglo XII al XVI / Los Mapas de Cuauhtinchan / Anales de Tecamachalco. a) Reyes García, Luis. Documentos sobre Tierras y Señoríos en Cuauhtinchan. México: CIESAS / Estado de Puebla / Fondo de Cultura Económica, 1988. 4o. marquilla, 220 + XVII p. Encuadernado en pasta dura. a) Reyes García, Luis. Cuauhtinchan del Siglo XII al XVI. México: CIESAS / Estado de Puebla / Fondo de Cultura Económica, 1988. 4o. marquilla, 127 p + láminas. Encuadernado en pasta dura. c) Yoneda, Keiko. Los Mapas de Cuauhtinchan y la Historia Cartográfica Prehispánica. México: CIESAS / Estado de Puebla / Fondo de Cultura Económica, 1991. 4o. marquilla, 203 p. Encuadernado en pasta dura. d) Solís, Eustaquio Celestino / Reyes García, Luis. Anales de Tecamachalco (1398 - 1590). México: CIESAS / Estado de Puebla / Fondo de Cultura Económica, 1992. 4o. marquilla, 204 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

198Bis

198Bis Sahagún, Fray Bernardino de. Códice Florentino. México: Secretaría de Gobernación / Casa Editorial Giunti Barbéra, 1979. 4o. marquilla, facsímil. "El Gobierno de la República edita en facsímil el manuscrito 218-20 de la colección Palatina de la Biblioteca Medicea Laurenziana Códice Florentino para mayor conocimiento de la Historia del Pueblo de México.". Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $12,000.00 - $16,000.00 M.N.

199 Tudela de la Orden, José. Códice Tudela. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica del Instituto de Cooperación Iberoamericana, 1980. Texto: 4o. marquilla, 315 p. Encuadernado en pasta dura. Prólogo de Donald Robertson y un epilogo de Wigberto Jiménez Moreno y la reproducción autorizada de tablas de Ferdinand Anders y S. Feffrey K. Wilkerson. Facsímil: 8o. marquilla, 119 folios impresos de ambos lados a color. Encuadernado en imitación de pergamino. Piezas: 2. En caja de cartón editorial. El Códice Tudela o Códice del Museo de América es un Códice azteca del siglo XVI. Es el libro más importante de la colección del 199 museo junto con el Códice Tro - Cortesiano o Códice de Madrid (maya), aunque por necesidades de conservación lo que se expone al público es un facsímil y el original permanece guardado en la cámara acorazada del Museo. Forma parte de un grupo de códices coloniales de México conocido como Grupo Magliabechiano, junto con el Códice Magliabechiano (Biblioteca Nacional Central de Florencia), el Códice Ixtlilxochitl I (Biblioteca Nacional de Francia, París), el Códice Fiestas y el Códice Veitia (los dos últimos en la Real Biblioteca de Madrid), entre otros. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

CHARRERÍA - TAUROMAQUIA

200 Fernández Cuesta, Manuel / Fernández Heredia, José / Linares, Agustín. El Ruedo / La Divisa / Los Toros en España y México. a) Fernández Cuesta, Manuel (Fundador) / García Santos, M. (Director). El Ruedo. Semanario Gráfico de los Toros. Madrid: 1948, 1949, 1952 y 1953. fo. marquilla. Años V, VI, IX y X. Números 8, 203, 211, 216 - 220 (217 repetido, con diferentes pastas), 222 - 230, 242, 244, 245, 247, 248, 250, 252, 256, 258 (repetido), 259, 285, 413, 415, 438, 448, 451, 456, 460, 465, 467, 474 y 478. Algunas pastas deterioradas y algunos números con hojas rasgadas. En carpeta. Piezas: 41. b) Fernández Heredia, José (Director). La Divisa. Semanario Gráfico Especialista. México: Octubre 1945 - Mayo 1946. 8o. marquilla. 110

Una sin año y una sin primeras 6 páginas. Lomos gastados y algunos rasgados. Encuadernados en rústica. En carpeta. Piezas: 24. c) Linares, Agustín. Los Toros en España y México.

México: 1968. fo., 515 p. + 4 h. Prólogo de Carlos Arruza y viñetas de Antonio Ferrer. Primera edición. Edición de 3,500 ejemplares, de los cuales se numeraron 300, ejemplar número 175. Dedicado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 66. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

201 Sorondo, Xavier / Téllez García, Julio - Coello Ugalde, José Francisco / María y Campos, Armando de / Programas de Plazas de Toros. Estampas de Torería / Un Documento Taurino de 1776 / Los Toros en México en el Siglo XIX. a) Sorondo, Xavier. Estampas de Torería. México: Editorial "Polis", 1942. 4o. marquilla, sin paginar. Dibujos de Carlos Ruano Llopis y apunte de Ernesto García Cabral. Sin cofia, portada y primeras hojas encuadernadas al final. Encuadernado en rústica. b) Téllez García, Julio - Coello Ugalde, José Francisco (Coordinación). Un Documento Taurino de 1776. México: Centro de Estudios Taurinos de México, 1994. 8o. apaisado, 132 p. Interpretación histórica y reproducción facsimilar. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) María y Campos, Armando de. Los Toros en México en el Siglo XIX. México: "Acción Moderna", 1938. 4o., 112 p. + 1 h. 1810 - 1863 Reportazgo retrospectivo de exploración y aventura. Ilustrado. Lomo con faltantes y texto con mancha de humedad en esquina inferior. d) "Plaza de Toros de Meoqui" / "Plaza de Toros de C. Camargo" / Plaza de Toros San Luis Potosí". Programas. Durango / Chihuahua / San Luis Potosí: 1914. Piezas: 3. Total de piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

202 Vanegas Arroyo, José / Posada, José Guadalupe. Impresos Taurinos. México: Tip. Vanegas Arroyo, 1908 - 1912. Grabados de José Guadalupe Posada. a) La Calavera Taurina, 38.5 x 27.5 cm. Con pequeña rasgadura en parte inferior. b) El Casamiento de Rodolfo Gaona, 28.5 x 19 cm. Al reverso "El pagaré de la charrita Mexicana". c) Legítimos Versos de Lino Zamora. Traídos del Real de Zacatecas, 29.5 x 20.5 cm. d) Un Nuevo Corrido o Sea Canto Taurino Dedicado a Rodolfo Gaona, 28.5 x 20 cm. e) Gran Corrida de Toros en las Calles y Alameda de México el Miércoles Santo del Año de 1908, 28 x 19.3 cm. (ligeramente recortado en márgenes). Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CIENCIAS NATURALES 203 Carreño, Manuel Antonio / Tramar, Condesa de. Manual de Urbanidad y de Buenas Maneras / El Trato Social. a) Carreño, Manuel Antonio. Manual de Urbanidad y de Buenas Maneras. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1875. 8o. marquilla, 322 p. Para uso de la juventud de ambos sexos; en el cual se encuentran las principales reglas de civilidad y etiqueta que deben observarse en las diversas situaciones sociales; precedido de un breve tratado sobre deberes morales del hombre. Hoja con páginas 41 - 42, rasgada y restaurada con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. b) Tramar, Condesa de. El Trato Social. París - México: Vda. De Ch. Bouret, 1906. 8o. marquilla, 490 p. Costumbres de la sociedad moderna en todas las circunstancias de la vida. Nueva guía de la gente elegante. Cajos quebrados y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

203Bis Hernández, Francisco. Historia de las Plantas de Nueva España. México: Imprenta Universitaria, 1942, 1943 y 1946. 4o., XX + 1104 p. Tomos I - III. Ilustrados. Publicado por el Instituto de Biología de la Universidad Nacional Autónoma de México. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

204 Humboldt, Alejandro de. Cosmos, o Ensayo de una Descripción Física del Mundo. México: Vicente García Torres, 1851. 4o. marquilla, 147; 187 p. Traducido al Castellano por Francisco Dios Quintero. Dos tomos en un volumen. Pastas y lomo gastado, cajos internos quebrados, guarda y pasta anterior manchada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Edición mexicana de esta magna obra dedicada a las ciencias naturales. Humboldt estudia los fenómenos naturales terrestres y celestiales, e investiga cómo ha sido la evolución de la idea del cosmos, a través de los siglos y en el marco de las distintas civilizaciones. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

205 Terry, Antonio / Suanzes, Victoriano. Apuntes de Meteorología Náutica. Oceanografía y Derrotas. El Ferrol: Imprenta de "El Correo Gallero", 1899. 8o. marquilla, 438 + VIII p. + 4 h. Con 4 láminas plegadas. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

COCINA

206 Alonso Viuda de Culbeux, María / Valle, Margarita del. / Maucci, Adelaida / Salazar Moroy / Bondy, Ernesto. Primer Libro de Cocina México - Vegetariano / Cocina Vegetariana / Perfecto Manual de Pastelería y Repostería / La Típica Cocina Poblana los Guisos de sus Religiosas / Cocina Internacional. a) Alonso Viuda de Culbeux, María. Primer Libro de Cocina México - Vegetariano. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 360 p. Segunda edición, revisada y aumentada. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Valle, Margarita del. Cocina Vegetariana. México: Editorial Olimpo, 1953. 8o. marquilla, 132 p. Conserva pastas originales. Encuadernado en pasta dura. c) Maucci, Adelaida. Perfecto Manual de Pastelería y Repostería. México: Carlos Maucci. 4o. 320 p. Anteportada con faltantes en esquina superior e inferior derecha. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. d) Salazar Moroy. La Típica Cocina Poblana y los Guisos de sus Religiosas. Puebla: Impresos López, 1945. 4o. marquilla, 46 p. Conserva pasta anterior original. Encuadernado en pasta dura. e) Bondy, Ernesto. Cocina Internacional. México: Editorial Patria. 4o. marquilla, 343 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

207 Carbia, María A. de. Marichu va a la Cocina y Recibe con Distinción / Marichu Usa Hierbas y Especias / El Número dos de Marichu / Marichu va a la Cocina y Recibe con Distinción. a) Marichu va a la Cocina y Recibe con Distinción. México: Editorial Época, 1973. 4o. marquilla, 411 p. Conserva pastas originales. Encuadernado en pasta dura. b) Marichu Usa Hierbas y Especias. México: Novaro Editores, 1959. 8o. marquilla, 255 p. Conserva pastas originales. Encuadernado en pasta dura. c) El número dos de Marichu, Lo que toda Ama de Casa debe Saber. México: Imprenta Patricio Sanz, 1934. 8o. marquilla, 316 p. Conserva pastas originales. Anteportada con faltantes, última página con faltante afectando un poco el texto. Encuadernado en pasta dura. d) Marichu va a la Cocina y Recibe con Distinción. México: 1939 8o. marquilla, 334 p. Tercera edición. Conserva pasta anterior original. Página 333 – 334 con faltante en esquina superior derecha y restaurada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

208 Pardo, Alejandro / Rangel, Justina. El Verdadero Práctico / Los 30 Menús del Mes / Pequeño Tratado de Economía Doméstica. a) Pardo, Alejandro. El Verdadero Práctico. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1928. 8o. marquilla, 676 p. Segunda edición. Corregida y ordenada por Justina Rangel Vda. de Pardo. Pastas, lomo, cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Pardo, Alejandro. Los 30 Menús del Mes. México: México: Imprenta de Murguía, 1918. 4o. marquilla, 152 p. Tercera edición. Primera y últimas dos hojas con rasgaduras y faltantes, página 123 con faltante en margen exterior, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Rangel, Justina. Pequeño Tratado de Economía Doméstica. Madrid: Imprenta de Juan Pueyo, 1924. 4o. marquilla, 218 p. Conserva pastas originales. Guarda y pasta anterior con mancha en margen superior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

209 Unión Nacional de Productores de Azúcar / Velázquez de León, Josefina. Almanaque Dulce / Los 365 Menús del Año. a) Unión Nacional de Productores de Azúcar. Almanaque Dulce. México: Unión Nacional de productores de azúcar, 1952, 1955, 1956, 1957, 1960 y 1961. 8o. marquilla, 77; 82; 82; 98; 98; 98 p. Año 1952, pasta posterior manchada; años 1955 y 1956, con perforación en margen interior superior; año 1961 con pastas recortadas en bordes. Encuadernados en rústica. Piezas: 6. b) Velázquez de León, Josefina. Los 365 Menús del Año. México: Josefina Velázquez de León / Academia de Cocina Velázquez de León. 8o. marquilla. Recetas prácticas, económicas, para resolver el diario problema de la alimentación. Folletos 1 - 12, Enero - Diciembre. Dos folletos encuadernados por volumen. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 6. Total de piezas: 12. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

210 Velázquez de León, Josefina. Colección de Libros de Cocina y Repostería. a) Manual Práctico de Cocina y Repostería. México: 1943. 8o. marquilla, 349 p. Tercera edición. Primer Tomo. Pasta anterior original en rústica (rasgada). Encuadernado en pasta dura. b) Repostería Casera. México: Ediciones Velázquez de León, 1978. 8o. marquilla, 62 p. Selecciones Culinarias. Sexta edición. Conserva pastas originales en rústica (pasta posterior rasgada). Encuadernado en pasta dura. c) Pan Estilo Chino. México: Ediciones Velázquez de León. 8o. marquilla, 48 p. Cuarta edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) La Cocina Económica. México: 1952. 8o. marquilla, 323 p. Método práctico de cocina y repostería. Cuarta edición, corregida y aumentada. Encuadernado en pasta dura. e) 100 Recetas de Cocina Sencilla. México: Ediciones J. Velázquez de León, 1965. 8o. marquilla, 58 p. Colección económica. Sexta edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

f) Pasteles Artísticos.

México: Ediciones J. Velázquez de León, 1949. 8o. marquilla, 264 p. Recetas de pasteles artísticamente decorados. 50 láminas a colores. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. g) La Cocina Económica.

México: 1971. 8o. marquilla, 334 p. Método practico de cocina y repostería. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. h) 100 Recetas de Cocina Sencilla.

México: Ediciones Velázquez León. 1956. 8o. marquilla, 58 p. El tesoro de la cocina. Colección económica. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. i) Los 30 Menús.

México: 1957. 8o. marquilla, 123 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. j) La Cocina de la Recién Casada.

México: Ediciones J. Velázquez de León, 1951; 1962. 8o. marquilla, 419; 331 p. Tomo I - Primera edición; portada con marcas de cinta adhesiva. Tomo II - Segunda edición; conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 11. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

211 Velázquez de León, Josefina. Los 365 Menus del año. México: Ediciones J. Velázquez de León. 8o. marquilla, 64; 61; 62; 61; 65; 62; 61; 59; 61; 60; 59; 62 p. Meses: Enero a Diciembre. Algunos presentan pastas, lomos, cofias y pies gastados. Encuadernados en rústica. Piezas: 12. $3,000.00 - $5,000.00 M.N.

CRIMINOLOGÍA 212 Ortíz, Fernando. Los Negros Brujos. Madrid: Editorial - América. 8o. marquilla, 406 p. Hampa Afro - Cubana. Apuntes para un estudio de Etnología Criminal. Con una carta prólogo de Lombroso. Figuras intercaladas en el texto de la obra. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

DERECHO 213 Biblioteca Mexicana Manuel Porrúa. Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos 1824 / Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos 1857 / Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos 1917. México: Joaquín Porrúa, Editor, 1989. 4o. marquilla. Tomos I, II y III. Reproducciones facsimilares del manuscrito original. Edición de 250 ejemplares, ejemplares número 032. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

214 Boix, Ignacio (Prólogo). Recopilación de Leyes de los Reinos de las Indias. Madrid: Boix, Editor, 1841. 4o. marquilla, 6 + 335; 1 + 334; 1 + 317 p.; 1 h. + 105 + 28 p. Quinta edición con aprobación de la Regencia Provisional del Reino. Corregida y aprobada por la sala de Indias del Tribunal Supremo de Justicia. Pastas, lomos y pies gastados, con excepción del Tomo I, el cual tiene pequeño faltante en cofia y puntos de polilla en texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Recopilación de leyes formada por mandato del Rey, para ordenar la legislación referente a los dominios de ultramar del Imperio Español. Comprende todos los temas relativos a la organización, regencia 214 y administración de los Reinos de Indias, de las regulaciones y ordenanzas de las instituciones que en estos territorios operaban, y de las relaciones comerciales con España. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

215 Constituciones del Colegio de S. Ignacio de Loyola de México, fundado y dotado por la ilustre Congregación de Ntra. Señora de Aránzazu. Madrid: En la oficina de Juan Antonio Lozano, imprefor del real, y Supremo Confejo de las Indias [1766]. 4o. marquilla, 56 p. Con un grabado de San Ignacio de Loyola firmado por Thomas Prieto. Pastas gastadas con faltantes y rasgaduras, sin lomo, texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Real decreto para la apertura del Colegio de San Ignacio de Loyola en la ciudad de México. Aunque la construcción comienza desde 1732, no es hasta la promulgación de las presentes constituciones del Rey de España Carlos III que el Colegio abre sus puertas para la "manutención y enseñanza de niñas huérfanas y viudas pobres". El Real Colegio de San Ignacio de Loyola, destinado para niñas y viudas naturales y oriundas de las vascongadas, y cualquier otra de raza española, fue durante muchas décadas el plantel educativo más moderno para mujeres en la Nueva España. Sus constituciones hablan de una renovación pedagógica que lucharía por otorgar a la juventud femenina posibilidades educativas, semejantes a las que los hombres tenían. Si bien les proporcionaría sólida instrucción religiosa, explican sus constituciones, no sería un plantel regenteado por el clero, sino una institución que, contando con el patrocinio real, tuviera independencia, se manejara por sus propias leyes y permitiera a sus educadas formarse cultural y moralmente, sin las obligaciones y las limitaciones impuestas por el claustro. La sabiduría jurídica de las constituciones produjo que en medio de las luchas civiles e intervenciones extranjeras sufridas por México, el colegio haya sido respetado y aún protegido. Esta escuela es la única institución educacional de la época de la Colonia que ha continuado ininterrumpidamente sus operaciones desde su fundación. $12,000.00 - $15,000.00 M.N

216 Constituciones. Estados Unidos Mexicanos / Coahuila / Hidalgo. a) Texto Vigente de la Constitución de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1910. 4o., 36 p. Encuadernado en rústica. b) Constitución Política Reformada del Estado Independiente, Libre y Soberano de Coahuila de Zaragoza. Saltillo: Oficina Impresora del Gobierno en Palacio, 1919. 8o. marquilla, 39 p. Encuadernado en rústica. c) Constitución Política del Estado de Hidalgo. Pachuca de Soto: Imprenta del Gobierno del Estado a cargo de Donato Martínez, 1920. 8o. marquilla, 31 p. Expedida el 20 de Septiembre de 1920 y sancionada el 21 del mismo mes y año. Primera edición. Cubiertas originales en tapa blanda. pasta anterior rasgada y marcas de cinta adhesiva. Texto en muy buen estado. Lomo y pastas restauradas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N

217 Decretos / Informe. Decretos y demás Disposiciones del Ejército Constitucionalista / Codificación de los Decretos del C. Venustiano Carranza / Informe Rendido por el Presidente de la República, C. Venustiano Carranza. a) Decretos y demás Disposiciones del Ejército Constitucionalista. Chihuahua, Imprenta del Gobierno, 1914. 8o. marquilla, 103 p. Decretos y disposiciones comprendidas en el periodo de Febrero 19 de 1913 a Abril 30 de 1914. Lomo gastado, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. b) Codificación de los Decretos del C. Venustiano Carranza. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1915. Primer jefe del Ejército Constitucionalista encargado del 217 Poder Ejecutivo de la Unión. Gobierno Provisional de la República Mexicana. Lomo con faltantes, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. c) Informe Rendido por el Presidente de la República, C. Venustiano Carranza, el día 1o. de Abril de 1918, al Inaugurarse el Período Extraordinario de Sesiones del Congreso de la Unión. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1918. 8o. marquilla, 13 p. Contestación del C. Presidente de la Cámara de Diputados. Pastas y texto con mancha de humedad en esquina inferior izquierda. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

218 Francisco I. Madero / Enríquez, Antonio / Gutiérrez Hermosillo, José / Aguirre Berlanga, Manuel. La Sucesión Presidencial en 1910 / Dictadura Presidencial / Algunas Reformas Constitucionales / Reformas a la Constitución. a) Francisco I. Madero. La Sucesión Presidencial en 1910. México: 1909. 8o. marquilla, 308 p. Segunda edición. Cajos quebrados; conserva pastas originales en rústica, con faltantes; portada y primera hoja, con 218 ligera rasgadura; con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El presente libro es considerado, por muchos historiadores, el catalizador de la revolución mexicana. Posiblemente la publicación más relevante del país durante el siglo XX. b) Enríquez, Antonio. Dictadura Presidencial o Parlamentarismo Democrático. México: Imp. A. Enríquez, 1913. 8o. marquilla, 193 p. + 1 h. Estudio crítico de nuestro sistema federal y proposiciones de reforma a la Constitución, mediante la creación del parlamentarismo y de la república central. Encuadernado en rústica. c) Gutiérrez Hermosillo, José. Algunas Reformas Constitucionales. Guadalajara, México: Talleres de Imprenta de José Cabrera, Julio 1914. 8o. marquilla, 30 p. Dedicado por el autor, en portada. Encuadernado en rústica. d) Aguirre Berlanga, Manuel. Reformas a la Constitución. México: Imprenta del Gobierno, 1917. 8o. marquilla, 66 p. Portada restaurada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 118

219 Honorable Congreso Constituyente de Veracruz. Colección de Decretos y Órdenes. a) Colección de Decretos y Órdenes Dictadas por el Honorable Congreso Constituyente de Veracruz. Desde su instalación en 9 de mayo de 1824, hasta el 19 de junio de 1825 en que cerró sus sesiones. Tomo I. Jalapa: Imprenta del Gobierno, 1826. 16o. marquilla, XXII, 211 p. Contiene: Índice: XII p.; Constitución Política del Estado de Veracruz pp. 1 - 25; Decretos y Órdenes de 9 de Mayo a 1 de Diciembre de 1824, pp. 27 - 241. Falta el Tomo II (Enero - Junio de 1825). Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Colección de Decretos y Órdenes Dictadas por el Honorable Congreso Primero Constitucional de Veracruz. Desde el 1º de Noviembre de 1825, hasta el 31 de diciembre de 1826 en que cerró sus sesiones. Jalapa: Imprenta del Gobierno, 1827. 16o. marquilla, XIX + 191 p. En lomo dice "3". Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Colección de Decretos y Órdenes Dictadas por el Honorable Congreso Primero Constitucional de Veracruz. En sus primeras sesiones ordinarias desde 1º de Enero hasta 30 de Abril de 1827. Jalapa: Imprenta del Gobierno, 1827. - Colección de Decretos y Órdenes Dictadas por el Honorable Congreso Primero Constitucional de Veracruz. En sus sesiones estraordinarias que comenzaron en 29 de mayo y concluyeron en fin de diciembre de 1827, y en las segundas ordinarias de los tres primeros meses de 1828. Jalapa: Imprenta del Gobierno, 1827. - Colección de Decretos y Órdenes Dictadas por el Honorable Congreso Primero Constitucional de Veracruz. En sus segundas sesiones estraordinarias que comenzaron en 6 de mayo de 1828 y concluyeron en fin de diciembre del mismo. Jalapa: Imprenta del Gobierno a cargo de Juan N. Durán, 1829. Tomo 6º de la colección. 16o. marquilla, XV + 128 p.; VIII + 60 p.; VIII + 58 p. Tres tomos en un volumen. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

220 La Verdad aunque Amargue, es muchas veces el Objeto Precioso de la Libertad de Imprenta. Méjico: Oficina de D. Alejandro Valdés, 1820. 8o. marquilla, 8 p. Sin abrir. El autor de este folleto, que permanece anónimo, defiende a Rafael Dávila que fue encarcelado por escribir material reaccionario. Dávila, fue un gran partidario de Joaquín Fernández de Lizardi, un renombrado panfletero al igual que él, aunque menor en renombre, se les podría considerar de igual importancia política. La libertad de imprenta se concedió en la constitución de Cádiz de 1812. Repudiada por Fernando VII en 1814, pero eventualmente reinstaurada tras la revuelta del político liberal español Rafael del Riego y Núñez en 1820. Mismo año en el que la publicación de folletos de corte político y liberal se reanuda en México Raro impreso sobre la libertad de imprenta y la encarcelación de pensadores mexicanos, previo a la independencia. Garritz, Impresos Novohispanos, 1808 - 1821 # 3871. Medina, México 11717. Palau: 359296. Sabin: 98934. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 220

221 León, Miguel / Miscelánea. Ayuntamientos y Municipios del Estado de México. a) León, Miguel. Directorio para los Ayuntamientos. México: Tip. de U. Vázquez Tlalnepantla [1890]. 8o. marquilla, VIII + 240 + XC + 9 + 3 p. Lomo y pastas gastados. Portada con faltante en la esquina superior. Encuadernado en pasta dura. La obra contiene información sobre el origen de los ayuntamientos, las leyes a las cuáles fueron sujetos, su creación y forma actual en el Estado de México, y sobre las restricciones y deberes de los Ayuntamientos. También incluye una sección con modelos de actas y documentaciones. b) Miscelánea sobre Municipios y Ayuntamientos. México: 1844 - 1860. 8o. marquilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. - Azcarate, Miguel María. Reseña Hecha por el Señor Gobernador del Distrito… en el Tiempo que Tuvo a su Cargo la Administración Municipal, desde 8 de Agosto de 1852, hasta 5 de Mayo de 1853, en Cuyo Día Fue Reinstalado el Exmo. Ayuntamiento de esta Capital. México: Imprenta de Andrés Boix, 1853. 16 p. Refinado, afecta números de página. - Ortega, Eulalio M. / Cervantes Ozta, José M. / Riva Palacio, Vicente / Entre Otros. Esposiciones que el Ayuntamiento de la Capital ha Dirigido al Exmo. Sr. Ministro de Gobierno para que se Suspenda la Ley de Presupuestos en la Parte que Afecta a los Fondos Municipales. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1856. 24 p. - Paredes y Arrillaga, Agustín / Labastida, Sebastián / Haro, Pedro de / Entre Otros. Exposición que han Dirigido al Excmo. Sr. Ministro de Gobernación los Capitulares que la Suscriben. México: Imprenta de Inclán, 1859. 6 p. Exposición de los dirigentes del Cuerpo Municipal de la Ciudad de México, hecha durante la Guerra de Reforma. En ella, los que suscriben piden su renuncia a los cargos municipales que ocupan. - Icaza, Mariano de / Barreda, Cástulo / Entre Otros. Informe Emitido de Orden Suprema por el Presidente y Algunos Capitulares del Ayuntamiento de esta Ciudad. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1859. 16 p. … sobre la exposición que otros señores capitulares hicieron, pidiendo se reforme la Ley Orgánica de 12 de Febrero del presente año, y se suspendan entretanto sus efectos. Refinado, afecta números de página.

- Sr. Virrey Duque de Alburquerque. Ordenanzas de Aguas dadas para la Ciudad de México. México: Imprenta de la Voz del Pueblo, 1846. 22 p. A consulta de sus comisión respectiva en el año de 1846, juntamente con sus aclaratorias y demás acuerdos relativos dados por la misma Exma. Corporación. - Icaza, José María. Reglamento de la Secretaría del Escelentísimo Ayuntamiento de esta Capital. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1844. 72 p. Comprende las reformas hechas en Diciembre de 1843 para que se pusiese en práctica. - Herrera, José Joaquín de. Decreto sobre Dotación del Fondo Municipal de la Capital de México Sancionado en 6 de Octubre de 1848 y Espedido por el Supremo Gobierno. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. 20 p. Refinado en margen superior, afecta título en portada. Márgenes inferiores doblados. - Casanova, Francisco G. Reglamento a que debe el Pago de las Contribuciones que se Espresan, e Impuso la Citada Ley de 1o. de Febrero último, para el Fondo de la Ciudad. México, 12 de Marzo de 1860. 8 p. Primera hoja más grande y doblada en margen inferior. - Azcarate, Miguel María. Ordenanza Provisional del Ayuntamiento de México. México: Imprenta de Andrés Boix, 1853. 13 p. Refinado; márgenes inferiores doblados hasta la página 12; con mancha de humedad en margen superior. Ordenanzas promulgadas durante el gobierno de Antonio Lopez de Santa - Anna. - Puerto y Vicario, Ángel M. del / Moralí, José Luis. Demarcación de Manzanas que Comprende los 8 Cuarteles Mayores, y 32 Menores en que está Dividida la Ciudad de México. 31 p. - Aguilar, Ignacio. Reglamento del Ramo Municipal de Obras Públicas. Méjico, Septiembre 2 de 1854. 33 p. - Baz, Juan J. Reglamento del Ramo Municipal de Obras Públicas. México, 31 de Octubre de 1856. 46 p. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

222 Plauzio Pezone, Camillo. Iurisconsulti Fontanellatensis. Mediolani: Typographia Moscheniana, 1556. 8o., 263 p. Sin cofia; sin pie; lomo con faltantes y puntos de polilla; puntas gastadas. Portada con grabado y primera hoja con capitular grabada y coloreada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

223 Riva Palacio López, Antonio / Bribiesca Sumano, María Elena / Gómez Morín Martínez del Río, Manuel / Green, Rosario. Pliegos de la Diplomacia Insurgente / Álbum de Paleografía y Diplomática / Diplomacia e Historia / Escritores en la Diplomacia Mexicana. a) Riva Palacio López, Antonio (Presentación). Pliegos de la Diplomacia Insurgente. México: LIII Legislatura del Senado de la República, 1987. fo. marquilla, 496 p. + 12 h. Introducción, notas y apéndices de Estela Guadalupe Jiménez Codinach y Ma. Teresa Franco González Salas. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Bribiesca Sumano, María Elena. Álbum de Paleografía y Diplomática. México: Universidad Autónoma del Estado de México, 2002. fo. marquilla, 104 documentos facsímilares. Primera edición, edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Gómez Morín Martínez del Río, Manuel - Río Gómez, Alejandro Ulises del - Entre Otros. Diplomacia e Historia. Amalia González de Castillo Ledón - Edmundo O´Gorman. México: San Ángel Ediciones / Secretaría de Gobernación, 2011. 4o. marquilla, 159 p. Encuadernado en rústica. d) Green, Rosario (Presentación). Escritores en la Diplomacia Mexicana. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1998. 4o. marquilla, 365 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 121

224 Solorzano Pereira, Ivan de. Política Indiana. Madrid: Por Diego Díaz de la Carrera, 1648. 4o. marquilla, 21 h. + 1040 p. + 52 h. Sacada en lengva castellana de los dos tomos del Derecho, I Govierno Mvnicipal de las Indias Occidentales, que mas copiosamente escribió en la Latina. Dividida de feis libros en los qvales con gran distinción, i estudio se trata, y se refuelve todo lo tocante al Defcubrimiento, Defcripción, Adquifición, i Retención de las mesmas Indias, i fu govierno particular, afsi cerca las Perfonas de los Indios, i fus Servicios, Tributos, Diezmos, i Encomiendas, como de lo Efpiritual, i Eclefiaftico, cerca de su Doctrina, Patronazgo Real, Iglesias, Prelados, Prebendados, Curas Seculares, i Regulares, Inquifidores, Comiffarios de Cruzada, i de las Religiones. I en lo temporal, cerca de todos los Magiftrados seculares, Virreyes, Presidentes, Audiencias, Confejo Supremo, i Junta de Guerra dellas, con inferción, i declaración de las muchas cédulas Reales que para esto fe han defpachado. Con frontispicio y retrato de autor. Desde la portada hasta la pp. mediacaña con faltantes (restaurados) afecta texto. Encuadernado en pasta dura, pergamino y lomo en piel. El autor dividió su obra en dos partes, que publicó en sendos volúmenes de grandes proporciones. La primera, aparecida en 1629 y dedicada a Felipe IV, lleva el título: De Indiarum iure sive de iusta Indiarum Occidentalium inquisitione, acquisitione et retentione, y en ella se estudia el descubrimiento, la conquista y la retención de las Indias. En el momento de la publicación, don Juan estaba en Madrid, a donde había vuelto a fines de 1627. Su éxito fue fulgurante, convirtiéndose en el libro de cabecera de los funcionarios de ultramar y de los que ejercían el gobierno de las Indias. El rey lo recompensó con dos mil ducados y le animó a proseguir con su erudita obra, apareciendo en 1639 el segundo volumen, titulado: De Indiarum iure sive de iusta Indiarum Occidentalium gubernatione. Este se estructura, a su vez, en cinco libros, en los que se abordan las principales instituciones del gobierno y la sociedad indiana. Solórzano lo dedicó al Conde Duque de Olivares y fue pronto muy valorado por su carácter útil y pragmático, si bien, su acusado regalismo le ocasionó diversos problemas con Roma. El pleno de cardenales de la Congregación del Indice condenó absolutamente el libro tercero: De rebus ecclesiasticis et de regio circa eas Patronatu y censuró más suavemente otras partes de la obra lo que no impidió que fuese leída y utilizada en toda América pues el rey ordenó retener la censura romana por real cédula del 25 de noviembre de 1647. Estas reprobaciones vaticanas fueron tenidas en cuenta en la redacción de la versión castellana de la extensa obra de Solórzano que apareció en 1647 con el título de Política Indiana. $18,000.00 - $25,000.00 M.N.

225 Tornel y Mendívil, José María. Decretos Militares. a) Decreto Expedido por el Gobierno Supremo… para Establecer en los Cuerpos del Ejército las Juntas Militares de Honor. México: Imprenta del Águila, 1839. 8o. marquilla, 7 p. Pastas y texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) Decreto que Organiza el Regimiento de Infantería Activa del Comercio de México, su Contabilidad, Bases Generales y Objetos de su Principal Cuidado. México: Imprenta del Águila, 1839. 8o. marquilla, 7 p. Con firma de Ramón Covarrubias, presidente del Tribunal Superior de 225 Justicia de Querétaro. Pasta anterior y primeras dos páginas con mancha en esquina inferior. Encuadernado en rústica. c) Decreto Expedido por el Gobierno Supremo… Arreglando el Número de Generales, sus Atribuciones, Sueldos y Preeminencias. México: Imprenta del Águila, 1839. 8o. marquilla, 11 p. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

DICCIONARIOS 226 Arenas, Pedro / Carochi, Horacio / Molina, Alonso de. Vocabulario Manual de las Lenguas Castellana y Mexicana / Arte de Lengua Mexicana / Confesionario Mayor en la Lengua Mexicana y Castellana. a) Arenas, Pedro. Vocabulario Manual de las Lenguas Castellana y Mexicana. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. 4o., LXXXIX + facsímil). Facsímiles de lingüística y filosofía Nahuas: 1. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Carochi, Horacio. Arte de Lengua Mexicana. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 4o., LXIX + facsímil. Con la declaración de los adverbios della. Estudio introductorio de Miguel León - Portilla. Facsímiles de lingüística y filosofía Nahuas: 2. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Molina, Alonso de. Confesionario Mayor en la Lengua Mexicana y Castellana (1569). México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1984. 4o., 34 p. + facsímil. Facsímiles de lingüística y filosofía Nahuas: 3. Introducción por Roberto Moreno. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 123

227 Clavijero, Francisco Xavier / Garibay K., Ángel María / Nájera, Manuel de San Juan Crisóstomo. Reglas de la Lengua Mexicana / Llave del Nahuatl / Gramática de la Lengua Tarasca. a) Clavijero, Francisco Xavier. Reglas de la Lengua Mexicana con un Vocabulario. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1974. 4o., 166 p. Primera edición. Edición, introducción y notas de Arthur J. O. Anderson. Prefacio de Miguel León - Portilla. Encuadernado en rústica. b) Garibay K., Ángel María. Llave del Nahuatl. Otumba, Méx.: Ángel María Garibay Kitana, 1940. 8o. marquilla, 259 p. Colección de trozos clásicos, con gramática y vocabulario, para utilidad de los principiantes. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. c) Nájera, Manuel de San Juan Crisóstomo. Gramática de la Lengua Tarasca. México: Libros de México, S. en P., 1944. 4o. marquilla, XVI + 73 p. Ilustrado con tres láminas. Edición fiel de su original autógrafo con una introducción biobibliográfica, notas e índices de Joaquín Fernández de Córdoba. Cajos quebrados, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

228 Napoleón Chernoviz, Pedro Luis. Diccionario de Medicina Popular. México: Tip. y Lit. de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1882 - 1883. 4o. marquilla, VIII + 687; 802 p. Ciencias accesorias para el uso de las Haciendas, Casas de Campo, embarcaciones y de las Familias en General...Traducido de la quinta edición portuguesa aumentado con artículos concernientes á países en que se habla español y acompañado de algunas láminas para mayor aclaración del texto. Tomo I: A – F, con láminas. Tomo II: G - Z. Tomos con pastas, lomos, cofias, pies y cantos gastados, primeras y últimas hojas maltratadas, textos con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura con puntas y broche de metal. Piezas: 2. $6,000.00-$8,000.00 M.N. 124

229 Robelo, Cecilio A. Diccionario de Aztequismos / Nombres Geográficos Mexicanos del Distrito Federal. a) Diccionario de Aztequismos. México: Ediciones Fuente Cultural. 4o., 548 p. Jardín de las raíces aztecas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Nombres Geográficos Mexicanos del Distrito Federal. México: Tipografía Viuda de Francisco Díaz de León Sucrs., 1910. 4o. marquilla, 85 p. Estudio Crítico - Etimológico. Nueva edición corregida y aumentada por el autor. Conserva pastas originales (anterior rasgada y posterior con pequeño faltante), portada, páginas 17 y 35 restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

230 Santamaría, Francisco J. Diccionario General de Americanismos. México: Editorial Pedro Robredo, 1942. 4o. marquilla, 658; 558; 675 p. Dialectismos del español, hispanamericano.- La lengua española en América.- Habla peculiar de los países hispanamericanos.- Formas dialectales.- Coordinación y comparación lexicográfica e ideológica.Uso vulgar, familiar, culto y literario.- Términos y giros generales… Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

231 Zerolo, Elías. Diccionario Enciclopédico de la Lengua Castellana. Paris: Garnier Hermanos, Libreros - Editores, 1895. 4o. marquilla, 1182; 1072 + 120 p. Contiene: Las voces, frases, refranes y locuciones de uso corriente en España y América, las formas desusadas que se hallan en autores clásicos y la gramática y sinonimia del idioma, todo ilustrado con ejemplos y citas de escritores antiguos y modernos: La Biografía de los hombres que más se han distinguido en todos los tiempos, la Geografía Universal, la Historia, la Mitología, etc. Tomo I: A - G. Tomo II: H - Z. Ilustrados con retratos, mapas y viñetas. Ambos tomos con pastas, lomos, cofias, pies y puntas gastados, asi como puntos de polilla sin afectar texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 232 Charnay, Désiré. Cités et Ruines Américaines. Mitla, Palenqué, Izamal, Chichen-Itza, Uxmal / Excavations at Teotihuacan / Ancient tool found at Teotihuacan. a) Cités et Ruines Américaines. Mitla, Palenqué, Izamal, Chichen-Itza, Uxmal. Paris: Gide et A. Morel, 1863. 4o. marquilla, IX, 540 p. Firmado y dedicado por el autor (parte de la dedicatoria incompleta, firma intacta). Conserva pastas originales, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel b) Excavations at Teotihuacán / Ancient tool found at Teotihuacan. Denver, USA: W.H. Jackson & Co., ca. 1880. Fotografías estereoscópicas, 10 x 17 cm. Piezas: 2. Total de piezas: 3. Charnay Désiré fue un explorador, arqueólogo y fotógrafo francés, famoso por sus fotografías de las ruinas de las antiguas civilizaciones precolombinas 232 en México. Influido por los viajes de John Lloyd Stephens y Frederick Catherwood, decidió viajar a México, y llegó por primera vez en 1857 para fotografiar las ruinas de las antiguas civilizaciones precolombinas. Este viaje tuvo que ser interrumpido por la Guerra de Reforma. En su primer viaje a México, Charnay recogió recuerdos y tomó diversas fotografías de las ruinas mayas que encontró. Sus imágenes fueron publicadas en Cités et Ruines Américaines. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 125

233 Charnay, Désiré. The Ancient Cities of the New World. New York: Harper & Brothers, 1888. 4o. marquilla, XLVI + 514 p. Con mapa plegado: "Map of Toltec migrations after the Explorations of Desiré Charnay". Con ex- libris y sello de antigua biblioteca. Ilustrado. Cofia, pie y puntas gastadas, cajo anterior quebrado de parte superior. Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

234 Charton, Edouard. Le Tour du Monde. Journal des Voyages et des Voyageurs. París: Librairie Hachette, 1896. 4o. marquilla, 635 p. Profusamente ilustrado. Contiene: "A Travers le Monde", con 422 p. y "Tour du Monde Guide", con LXIV p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Recopilación de artículos sobre exploraciones y viajes alrededor del mundo, escritas por algunos de los más importantes exploradores de la época. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

235 Enault, Louis. L'Amérique Centrale et Méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie., Successeurs, 1867. 4o. marquilla, XXXVI + 444 p. 20 láminas (2 coloreadas); dessins de M. M. Jules Noel, Lebreton et Gustave Janet; gravures de M. M. Willmann, Outhwaite, Nargeot, Delannoy et Aubert. Lomo gastado y cajo anterior interno quebrado. Con algunas manchas de óxido al reverso de las láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 79511. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 126

236 González de Mendoza, Juan. Rerum Morumque in Regno Chinensi Maxime Notabilium Historia. Antuepiae (Amberes, Bélgica): Apud Viduam & Haeredes Francisci Fickaert, 1655. 4o. marquilla, 1 h. + 176 + 222 p. + 7 h. (índice). Ex ipsis chinensium libris et religiosorum, qui in illo primi fuerunt literis ac relatione concinnata Cantos, pastas y puntas gastados; intonso. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Obra de gran valor en donde el autor realiza una minuciosa descripción de las costumbres, creencias, forma de vida, situación social y política de China en los siglos XVI y XVII. Se divide en dos partes: La primera está formada por tres libros que nos indica la vida de sus habitantes, sus creencias, su religión y sus tradiciones, así como su economía, situación política del país, geografía, historia y el clima. La segunda parte está conformada por tres libros, los cuales describen los viajes que realizaron varios religiosos con propósito evangelizador; el primer libro contiene el viaje de Fray Martín de Rada y Fray Jerónimo Marín realizado en 1575, religiosos agustinos de la misma orden de González de Mendoza; el segundo nos narra el viaje de varios franciscanos, entre los que destaca el viaje que realizó Fray Pedro de Alfaro desde Filipinas a China en el año 1578; el tercero menciona el viaje alrededor del mundo que realizaron Fray Martín Ignacio de Loyola y otros franciscanos entre los años 1581 y 1584, en el que se incluye una parte sobre China. Juan González de Mendoza (c. 1540-1617), llegó a México a los 17 años en donde entró en contacto con los agustinos, estando en el convento de Michoacán, lugar de paso para misioneros, exploradores y viajeros que iban hacia Asia o volvían de ella, recopiló datos de interés especialmente de China, con los cuales formó el libro que le daría reconocimiento, aunque jamás fue a China. Vivió la mayor parte de su vida en México, desempeñó los cargos de Arzobispo de las Islas Eolias, de Chiapas y de Popayán, en donde murió en 1617. Muy raro y temprano relato de China, Japón y de las misiones católicas, con amplias referencias de México y de las Filipinas. $17,000.00 - $20,000.00 M.N.

237 Humboldt, Alexander Von. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América / Tablas Geográficas Políticas del Reyno de Nueva España. a) Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. México: Smurfit Cartón y Papel / Siglo Veintiuno Editores, 1995. fo. marquilla, LXXI + 379 (texto); 69 láminas (Atlas). Prólogo de Charles Minguet y Jean - Paul Duviols. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. b) Tablas Geográficas Políticas del Reyno de Nueva España. México: Siglo Veintiuno Editores, 2003. fo. marquilla, 335 p. Acompañadas de: Correspondencia mexicana, Diario de viaje (de Acapulco a Veracruz), Introducción a la pasigrafía geológica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 127

238 Petters, Harry. Aguas Curativas y Lugares de Recreo de México. México: Orbis, 1950. 8o. marquilla, 48; 40; 56; 69; 56; 72 p. Tomos I - VI, en un volumen. Segunda edición. Conservan pastas originales en rústica y portadas con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

239 Soldevila, B. Juan / Urrutia / Alcerreca, Mariano / Cortés Sotelo, Vicente. Guías de Circulación de la Ciudad de México y la República Mexicana. a) Soldevila, B. Juan. Sistema Automático para Encontrar las Calles. México: American Book & Printing Co., 1913. 8o. marquilla, 2 h. + 22 p. Con plano plegado a color "Plano de la Ciudad de México", 33 x 40 cm. Con pequeñas rasgaduras en márgenes, una restaurada. Encuadernado en pasta dura. b) Urrutia. Reglamento de Circulación para la Ciudad de México. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1913. 8o. marquilla, 19 p. Ilustrado con 5 figuras que ilustran las reglas de circulación. Pastas con manchas de óxido y pasta anterior con doblez. Encuadernado en rústica. c) Alcerreca, Mariano. Guía Particular para Facilitar el Servicio de Tráfico en el Distrito Federal. México: 1927. 8o. marquilla, 316 p. Con plano plegable de la Municipalidad de México, 30 x 40 cm., rasgado y restaurado. Encuadernado en rústica. d) Cortés Sotelo, Vicente. Consejero Útil y Práctico para los Conductores de Vehículos en la República Mexicana. Sin pie de imprenta, años 40's. 8o. marquilla, 301 p. + 1 h. Ilustraciones en el texto y mapa plegado de la República Mexicana. Pastas gastadas y con manchas de humedad, texto con manchas de humedad y pasta anterior y última hoja con rasgaduras restauradas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 128

240 Stephens, John Lloyd. Incidents of Travel in Yucatan. New York: Harper & Brothers, 1843. 4o. XII + 459; XVI + 478 p. Illustrated by 120 engravings. Tomo I - Frontispicio y mapa plegados (rasgados). Con 21 láminas. Tomo II - Frontispicio plegado, 49 láminas y un mapa. Lomos y pastas gastadas, ejemplares con manchas de óxido, de página VII a XII así como la 255 rasgadas en margen externo. Encuadernado en pasta dura. 240 Piezas: 2. La mayor parte de las láminas e ilustraciones de esta obra, están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

241 Ward, Henry George. 241 Mexico in 1827. London: Henry Colburn, 1828. 4o., XIX + 591; VIII + 730 p. His Majesty's chargé d'affaires in that country during the years 1825, 1826, and part of 1827. Tomo I - Frontispicio plegado + 4 láminas (una plegada) + 1 mapa plegado. Tomo II - Frontispicio plegado + 7 láminas (4 plegadas y una coloreada) + 1 mapa plegado. Láminas y mapas con algunos puntos de óxido y mapas con rasgadura. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 374005. Las láminas fueron dibujadas por la esposa del autor y grabadas en Londres por T. M. Baynés. Ward, entró en el servicio diplomático en 1816, visita por primera vez México en 1823, como miembro de una comisión del gobierno británico para evaluar la conveniencia de establecer relaciones comerciales con el país tras su reciente independencia. "México in 1827" es la detallada descripción de como vió el enviado inglés a México, ilustrado con dibujos hechos por su esposa Emily Elizabeth Swinburne. El libro se convirtió rápidamente en una obra fundamental para los viajeros y comerciantes internacionales, por ser una muy temprana critica valoración de la naciente nación Mexicana, conteniendo detalles de comercio, minería, actividad económica, topografía, costumbres, tradiciones, etc. Ward promovió la firma de varios tratados entre Gran Bretaña y México: amistad, comercio y migración. Sin embargo, Gran Bretaña perdió influencia gradualmente sobre México, a pesar de los mejores esfuerzos de Ward. En gran parte debido a la influencia que ya ejercía el enviado Americano Joel Poinsett. Dentro de sus análisis políticos, Ward previo la inminente anexión del territorio de Texas a los Estados Unidos. El diplomático inglés se refiere a México como una nación inestable, con frecuentes cambios de liderazgo y con políticas inconsistentes. Destaca que, después de muchos años de guerra civil, la forma de gobierno aún no se había determinado satisfactoriamente. Le parecía difícil concebir a un país menos preparado que México para "La transición del despotismo a la democracia". Empero, la principal preocupación de Ward era la creciente dominación e influencia Americana sobre la joven nación Mexicana. Obra esencial para la historia de México y una de las narrativas más valiosas de viajeros en el país del siglo XIX. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 129

GEOGRAFÍA

242 Anales del Ministerio de Fomento de la República Mexicana. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1877 - 1882. 4o., 853; 1240; 687; 690; 702 p. Tomos I, II, III, V y VII. Tomo I: Con 4 láminas, 7 láminas plegadas (incluyendo una del proyecto para construir un observatorio astronómico en Chapultepec), 10 planos plegados (del camino de San Cristóbal y del Río Mexcala) y 2 mapas plegados. Cajos quebrados. Tomo II: Con 4 tablas plegadas con información sobre Ferrocarriles Mexicanos y dos tablas plegadas sobre las obras del camino de México a Querétaro. Tomo III: Con 12 tablas plegables relativas a observaciones metereológicas, 4 láminas, 5 láminas plegadas, 5 planos plegados y 2 mapas plegados "Carta de Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec" y "Carta Geológica del Istmo de Tehuantepec". Lomo con faltante en parte superior. Tomo V: Con 4 tablas plegadas, una partida. Sin cofia, cajos quebrados, y lomo rasgado y restaurado. Tomo VII: Con 4 láminas, 1 lámina plegadas del Observatorio Nacional, 2 croquis plegados y 1 plano plegado. Lomos y pastas gastados, algunas láminas con ligeras rasgaduras. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Colección de informes, decretos, reglamentos observaciones y proyectos relativos al área de desarrollo nacional, como la minería, la construcción de puertos, caminos y ferrocarriles. Incluye colaboraciones de algunos de los científicos e investigadores mexicanos más reconocidos de la época, como Francisco Díaz Covarrubias, Mariano Bárcena, Santiago Ramírez entre otros. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

243 Ferrocarriles Mexicanos. México: Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas, 1913. 4o, apaisado, sin paginar. Contiene 62 planos y un diagrama plegado. Sin portada y hoja de índice con faltantes. Encuadernado en pasta dura. Atlas que acompañaba el reporte de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas para el año de 1913. En este, se muestran las diversas líneas férreas construidas en México entre los años de 1873 a 1911. El proceso de construcción de ferrocarriles en México comienza en 1873 con la línea de Veracruz a San Juan y la que va del Distrito Federal a la Villa de Guadalupe. Durante el Porfiriato, se genera un crecimiento exponencial en la construcción de vías de ferrocarril, debido a la apertura hacia los capitales transnacionales y a las facilidades otorgadas para invertir en el país. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 130

244 Williams, J. J. El Istmo de Tehuantepec. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1852. 8o. marquilla, 326 p. + 1 h. Resultado del reconocimiento que para la construcción de un Ferro - Carril de comunicación entre los Océanos Atlántico y Pacífico, ejecutó la comisión científica, bajo la dirección del Sr. J. G. Barnard... Cajo anterior quebrado. A partir de la página 279 con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

MAPAS Y CARTOGRAFÍA

245 Bartholomew, John. A New & Complete Map of Germany. London / Liverpool: Published by C. Philip & Son, 1866. Mapa plegado a color, entelado, 119 x 102 cm. Con rasgadura en doblez. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 131

246 Berlandier, Luis. Mapa de las Batallas de Palo Alto y de Resaca de la Palma entre las Tropas Mexicanas y las Norteamericanas. Copia de época, 1846. Mapa manuscrito, tinta sobre papel, 32.5 x 45.5 cm. "Mapa de los terrenos situados… la rivera Setentrional del Río Bravo del norte, formado para dar una idea de las posiciones adonde se dieron las batallas de Palo Alto y de la Resaca de la Palma, de 8 y 9 Julio de 1846 entre las tropas Mexicanas y Americanas…". Con ligeras rasgaduras en bordes y borde inferior con pequeños faltantes, sin afectar imagen. Enmarcado. Muestra las ubicaciones de las batallas de Palo Alto y Resaca de la Palma cerca de la ciudad mexicana Matamoros, incluye caminos, ríos y los campamentos de tropas de los generales Taylor y Arista con fecha de Mayo 15 de 1846. La batalla de Palo Alto dio inicio a la guerra entre México y Estados Unidos. El primero de Mayo el general Taylor se estableció con 3,000 hombres cerca del de la ciudad mexicana de Matamoros, a si como una base de suministros en Santa Isabel. El general mexicano Mariano Arista comandando el Ejército del Norte con 4,000 hombres persiguió al ejército de Taylor, quien se traslado a Santa Isabel reuniendo todas las provisiones y refuerzos posibles. El 8 de Mayo de 1846 en Palo Alto se enfrentaron los dos ejércitos siendo superior el ejército norteamericano con cañones y artillería, desplegándose el ejército mexicano hacia la comunidad de Resaca de la Palma en donde al día siguiente (9 de Mayo), perdió la batalla, teniendo el doble de bajas en relación a los estadounidenses. Siendo excusa para el presidente Polk quien pidió la declaración de Guerra al Congreso argumentando que: "Sangre norteamericana había sido derramada en territorio norteamericano", el 13 de Mayo Estados Unidos le declaró la guerra a México. Las fuerzas norteamericanas fueron ganando territorio siendo el general Taylor por el noreste, Kearney ocupó Nuevo México y California, Scott Veracruz y por el lado del Océano Pacifico John D. Sloat. En Febrero de 1847 ocurrió la célebre batalla de la Angostura en donde el ejército mexicano logró frenar el avance de Taylor, pero no fue suficiente, debido a que los norteamericanos llegaron hasta la ciudad de México, ganando las batallas en San Ángel, Churubusco, Padierna, Molino del Rey y Chapultepec. Tomando la ciudad de México el 14 de septiembre obligando al gobierno mexicano ha establecerse en la ciudad de Querétaro. Con la firma del "Tratado de Guadalupe Hidalgo", en el mes de Febrero de 1848 México perdió más de la mitad de su territorio y se inició el retiro de las tropas invasoras, terminando la ocupación norteamericana el 15 de Junio de 1848. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 132

247 Calderón Aguilar, Rubén / Reyes Vayssade, Martín. Mares e Islas Mexicano del Pacífico / Cartografía Histórica de las Islas Mexicanas. a) Calderón Aguilar, Rubén (Prefacio). Mares e Islas Mexicano del Pacífico. México: San Jerónimo Lídice, 1949. fo. marquilla, 167 p. + 1 h. Resultado de la expedición científico - militar de la Escuela Superior de Guerra Mayo - Junio, 1948. Con 9 mapas plegados, un mapa de página e ilustrado con mapas, planos y fotografías. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Reyes Vayssade, Martín. Cartografía Histórica de las Islas Mexicanas. México: Secretaría de Gobernación, 1998. 4o. marquilla, 309 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

248 NO HAY LOTE

249 Lotter, Tobias Conrado. Mappa Geographica Regionem Mexicanam et Floridam. Augsburg: Ca. 1770. Terrasque Adjacentes, ut et Anteriores Americae Insulas, Cursus Itidem et Reditus Navigantium Versus Flumen Missisipi… Mapa grabado coloreado, 50 x 58 cm. Enmarcado. Esta es una de las muchas versiones del mapa importante de De l'Isle de 1703 (Carte du Mexique et de la Floride). Proporciona una visión de América del Norte de los Grandes Lagos a través de las Indias Occidentales. Las colonias británicas se limitan al este en los montes Apalaches, Francia controla el valle del Mississippi y Florida, y España posee México; divisiones políticas según lo dictado por el Tratado de Utrecht en 1713. Nuevo México se describe finamente con muchas tribus y pueblos indígenas señaladas, incluyendo Acoma, Santa Clara, y la Isleta. Aunque geográficamente casi idéntica a la carta de De l'Isle, este mapa es muy decorativo en la esquina inferior izquierda se muestra una gran batalla en el mar y en el Atlántico lleno de cuatro planes de inserción de Panamá, La Habana, Cartagena y Veracruz. Grabado por Tobias Conrado Lotter y publicado por primera vez por el suegro de Lotter, Matthais Seutter, esta edición fue publicada por Lotter después de que él heredó la placa en 1758. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 133

250 Sanson, Nicolás. Mexicque, ou Nouvelle Espagne, Nouvelle Gallice, Iucatan &c. et Autres Provinces Jusques a l'Isthme de Panama. Paris: Chez Pierre Mariette, avec Privilege du Roy, 1656. Mapa grabado con límites coloreados, 38 x 56 cm. Cubre la mayor parte de México desde el Golfo de Panamá, e incluye partes de Cuba y la Florida. Finamente grabado para mostrar ciudades principales, ríos y lagos. Las audiencias coloniales españolas están delineadas con líneas punteadas. Grabado por Somer. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

251 Vaugondy, Robert. Amerique ou Indes Occidentales. Paris, 1771. Mapa grabado, 51 x 65.5 cm. Límites coloreados. Enmarcado. La costa noroeste de América del Norte se extiende por encima de California. El "Grande Riviere coulante a l'ouest", inspirado en los cuentos de Barón Lahontan, incluye el gran lago salado nombrado "Tahuglauks". Otros ríos que desembocan en el Pacífico ofrecían la posibilidad de un enlace navegable entre el Pacífico y el Atlántico. Las realidades políticas de la época se muestran en la tabla de la derecha que enumera las posesiones coloniales de Gran Bretaña, Francia, Portugal, Holanda, Dinamarca y España. Los dos grandes inserciones de La Española y Martinica se centran en los principales centros de comercio francés en las Américas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 251

GENEALOGÍA 252 Fisher, Payne. A Synopsis of Heraldry. London: L. Curtis and T. Simmons, 1682. 8o., Frontispicio + XVII p. + 2 h. + 131 p. + 1 h. + 37 láminas. Or the most plain, short, and easy way for the perfect attaining of that art, containing all necessary directions, in order thereunto: There being about 300 coats of arms, and about 50 crests engraved upon copper - plates; and the achievements of the kings of England since k. Egbert of the Saxon race. The paternal coats of our nobility of England (with a list of the knights of the Garter). The arms of the archiepiscopal and episcopal sees, and of the two universities, and the several colleges in them, and of the inns of court, and other houses of law in London; with some hundreds of gentlemens coats, all truly blazoned. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Contiene los apellidos y escudos de armas de los Duques, Marqueses, Condes, Vizcondes, Caballeros. Cada uno con su escudo de armas grabado. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

253 Palacio, Lucas de / Morales M., Manuel / Conde y Díaz Rubín, José Ignacio. La Casa de Palacio / Los Altamirano en la Conquista de América / La Familia Riba en México. a) Palacio, Lucas de. La Casa de Palacio. México: 1923. 4o. marquilla, 64 p. Con un escudos de armas de la Casa de Palacio y Casa de Cañedo. Conserva pasta posterior original en rústica, con faltantes. Intonso. Encuadernado en pasta dura. b) Morales M., Manuel. Los Altamirano en la Conquista de América. México: 1965. 8o. marquilla, 403 p. + 1 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro, una tabla plegable y 3 escudos de armas a color: "Armas de los Altamirano", "Armas de Diego García de Paredes" y "Armas del Mayorazgo de Hernán Cortés". Dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) Conde y Díaz Rubín, José Ignacio - Sanchiz Ruiz, Javier E. - Conde y Cervantes, José Ignacio - Riba y Rincón Gallardo, Francisco - Riba y Rincón Gallardo, José. La Familia Riba en México. Ciudad de México: Imprenta de Juan Pablos, 2001. 4o. marquilla, 143 p. Apuntes Genealógicos. Ilustrado y sin refinar. Edición de 700 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

HISTORIA DE MÉXICO 254 Aguirre Berlanga, M. / Ortiz Rubio, Pascual / Manero, Antonio / Breceda, Alfredo. Revolución y Reforma / La Revolución de 1910 / Qué es la Revolución / México Revolucionario. a) Aguirre Berlanga, M. Revolución y Reforma. México: Imprenta Nacional, 1918 8o. marquilla, XXIX, 279 p. Génesis legal de la Revolución Constitucionalista. Con dos mapas plegados. Ilustrado. Pastas con pequeños faltantes, lomo gastado, sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Ortiz Rubio, Pascual. La Revolución de 1910. México: Herrero Editores, 1919. 8o. marquilla, 246 p. Apuntes históricos. Dedicado y firmado por el autor. Intonso. Encuadernado en rústica. c) Manero, Antonio. Qué es la Revolución. México: Tipografía La Heroica, 1915. 8o. marquilla, 120 + LXXVI p. Breve exposición sobre las principales causas de la Revolución Constitucionalista en México. Pasta y lomo gastados, sin pie. Encuadernado en rústica. d) Breceda, Alfredo. México Revolucionario. Madrid: Tipografía Artística, 1920. 8o. marquilla, 503 p. 1913 - 1917. Tomo I. Pastas gastadas y con faltantes así como rasgaduras, lomo gastado, sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

255 Alamán, Lucas. Historia de México. México: Imprenta de Victoriano Agüeros y Comp., 1883 - 1885. 4o. marquilla, 495; 536; 567; 675; 840 p. Con una noticia preliminar del sistema de gobierno que regía en 1808 y del estado en que se hallaba el país en el mismo año. Tomos I - V. Tomo I - Retrato del autor, 6 retratos, una vista y un plano de la Alhóndiga de Granaditas. Portada y retrato del autor rasgados; hoja con páginas 103 - 104, rasgada. Tomo II - Primeras 23 páginas con manchas de óxido. Tomo V - Última hoja con rasgadura restaurada y lomo con pequeño faltante. 255 Lomos y pastas gastados. Portadas con sello de antigua librería. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Palau: 4576. Menciona edición de Agüeros de 1883, 5 tomos y no cita láminas. Historia de México, desde los primeros movimientos que prepararon su Independencia en el año de 1808 hasta el año de 1852. Con una semblanza biográfica de Don Lucas Alamán. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 136

256 Álvarez, Ignacio. Estudios sobre la Historia General de México. Zacatecas: Imp. Económica de Mariano Ruiz de Esparza, 1875 - 1877. 8o. marquilla, 340 + 11 + VI; 432; 505 + III; 419 + II; 415; 492 p. Tomos I - VI. Tomo I, Historia Antigua; Tomo II, Historia de la Conquista; Tomo III, Historia Virginal; Tomo IV, Guerra de Independencia; Tomo V, Gobiernos Mexicanos después de la Independencia; Tomo VI, Revolución de la Reforma. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. Ignacio Álvarez Román (1839-1885). Conservador, participó en el Segundo Imperio, designado por Maximiliano cronista del Imperio durante el sitio de Querétaro. Porrúa: 5874. El Tomo VI - Revolución de la Reforma, la consideramos de importancia, pues en ella intervino por el bando conservador el autor de la obra. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

257 Beruete, Miguel de. Elevación y Caída del Emperador Iturbide. México: Fondo Pagliai, 1974. 4o. marquilla, 319 p. Trascripción, prólogo y notas de Andrés Henestrosa. Edición de 1,000 ejemplares no venales numerados, ejemplar número 597. Lomo gastado, sin pie y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 137

258 Bibesco, Georges. Au Mexique 1862, Combats et Retraite des six Mille. Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., 1887. 4o. marquilla, 280 p. Dessins de P. Jazet. Con láminas en blanco y negro, tabla plegada "Situation des troupes mexicaines au 1er Octobre 1862" y cuatro planos de doble página: "Environs d´Orizaba a la Vera - Cruz", "Combat des Cumbres", "Puebla et des Environs" y "Plan d´Ensemble". Con sellos de antigua biblioteca. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Crónica de la intervención francesa en México, con detalles de las principales batallas y de los sucesos históricos más notables. También contiene una descripción de la cultura y costumbres mexicanas. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

259 Brioso, Manuel C. Historia de México. Oaxaca: Imprenta del Estado, en la Escuela de Artes y Oficios, a cargo de Ignacio Candiani, 1889 - 1890. 8o. marquilla, 2 h. + 186 p. + 2 h.; 149 p. + 1h. La obra contiene las monografías de los grandes hechos, las biografías de los grandes hombres y la descripción de las grandes épocas que se encierran en el México histórico…. Primera edición. Tomos I - II, en un volumen. Lomo y pastas gastados. Tomo I - Páginas 109 - 112, márgenes externos maltratados; hoja con páginas 111 -112, restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

260 Bustamante, Carlos María de. El General D. Felipe de la Garza. México: Imprenta de Mariano Galván, 1826. 8o. marquilla, IV + 88 p. Vindicado de las notas de traidor é ingrato con que se le ofende en un papel intitulado: Catástrofe de D. Agustín de Iturbide, aclamado Emperador de México el 18 de mayo de 1822. Pie, lomo y pastas gastados; sin cofia; página 67 con mancha de tinta; cajos quebrados; con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Apología de Bustamante a Felipe de la Garza Cisneros, el "asesino de Iturbide". Dice Bustamante de su defensa: "de muchos recibiré anatemas y ultrajes, pues Garza cuenta con no pocos enemigos que miran en él al asesino de Iturbide; mas las edades venideras le darán mejor acogida, y serán irrecusables porque juzgarán sin ira ni odio". Bustamante hace una extensa recapitulación del reinado, exilio, regreso y muerte de José Agustín de Iturbide a partir de diferentes documentos y declaraciones de la época, en gran parte de las del propio Garza. Felipe de la Garza fue un militar mexicano, quien peleó con el ejército realista durante la independencia. Consumada la independencia, fue nombrado gobernador de Nuevo Santander en 1822. Es De la Garza quien toma prisionero a Iturbide y lo traslada a Soto la Marina, donde es juzgado. Posteriormente, Iturbide es llevado a Padilla bajo la custodia de 60 hombres, en donde es fusilado por el mismo De la Garza el 19 de Julio de 1824. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 138

261 Carleton, Henry. The Battle of Buena Vista. New York: Harper and Brothers, 1848. 8o. marquilla, VII + 238 p. Con mapa: "Map of the country near Buena Vista, Mexico" (rasgado) y plano: "Plan of the Battle of Buena Vista fought February 22 nd. & 23 rd. 1847", ambos plegados. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Recuento de los principales hechos de armas que se llevaron a cabo durante la batalla de Buena Vista o de la Angostura. Con una narración detallada de los eventos que precedieron al combate y de aquellos que siguieron al cese al fuego. Con un apéndice que contiene copias de los reportes originales con el número de fallecidos, heridos y desaparecidos en batalla. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

262 Clavigero, Francesco Saverio. The History of Mexico. Philadelphia: Published by Thomas Dobson, 1817, 8o.marquilla, XXXVIII + 378; VIII 444; IV + 435 p. Collected from Spanish and Mexican Historians, from manuscripts, and ancient paintings of the Indians. Together with the Conquest of Mexico by The Spaniards, illustrated by engravings with Critical Dissertations on the land, animals, and inhabitants of Mexico. Translated from the Original Italian, by Charles Cullen. Tomo I - Mapa plegado (deteriorado, con rasgaduras en dobleces, algunas reforzadas), 9 láminas. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, sin cofia, puntas gastadas, pasta anterior sin punta inferior izquierda. Tomo II - 16 láminas, (una rasgada en doblez y una con faltante, afecta poco la imagen). Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, cofia y pie deteriorados, página 209- 210 con faltante en punta superior derecha. Tomo III - Pastas y lomo gastados, cofia gastada, sin pie, última hoja con faltante, no afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

263 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904. 4o. marquilla, XCVI + 506; 560 p. Única edición hecha según el códice autógrafo. La publica Genaro García. Tomo I - Pastas y lomo gastados, sin pie, puntas deterioradas. Tomo II - Pastas y lomo gastados, sin cofia, puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 139

264 Díaz y Díaz, Juan. Itinerario de Varios Puntos de la República Mexicana en la Última Campaña contra los Franceses. México: Imprenta de Mariano Villanueva, 1869. 8o. marquilla, V + 67 p. + 1 plano plegado (por separado). Con una lámina. Lomo con faltantes, pasta posterior restaurada y lámina con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en rústica. Plano "Plano que manifiesta varios puntos de la República… Editor Fed. A. Ludert, 1868.", 60 x 54.5 cm. Con rasgaduras en dobleces. En estuche. Itinerario del comandante de escuadrón Juan Díaz y Díaz formado durante la guerra de intervención francesa. Con anotaciones de importancia sobre poblaciones, haciendas, ranchos, disponibilidad de agua y sobre la calidad de los caminos. Incluye información respecto a la seguridad de los caminos, peligros de asaltos o de indios bárbaros. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

265 El Conde de Revillagigedo. Instrucción Reservada que dio a su Succesor en el Mando, Marqués de Branciforte. México: Imprenta de la Calle de las Escalerillas, á cargo del C. Agustín Guior, 1831. 8o. marquilla, 5 h. + 353 p. Sobre el gobierno de este continente en el tiempo que fue Virey. Con lámina (Retrato del Conde de Revillagigedo). Sin cofia y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 120522. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

266 El Siglo XIX. Coahuila y Durango. México: Imprenta de I. Cumplido, 1881. 8o. marquilla, 57 p. Artículos publicados por la redacción de "El Siglo Diez y Nueve", en los números de este periódico que corresponden a los días 15, 24, 25 y 26 de Agosto, y 1o., 3, 5 y 12 de Septiembre de 1881. "Aunque más de una vez nos hemos ocupado de las deplorables diferencias suscitadas entre los Estados de Coahuila y de Durango... Cuando estalló el conflicto que tiene todavía en pugna a dichas entidades federativas, solo supimos que el gobernador de Durango pedía urgentemente el auxilio de la Federación, para impedir que el Territorio de su mando fuese invadido por algunos habitantes de Coahuila...". Encuadernado en pasta dura.

b) Galería de Fantasmas: Años y Sombras del Siglo XIX.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

c) Historia Crítica de la Tipografía en la ciudad de México.

267 Fernández Ledesma, Enrique. La Gracia de los Retratos Antiguos / Galería de Fantasmas / La Tipografía en la Ciudad de México. a) La Gracia de los Retratos Antiguos. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 156 p. Prólogo del Ing. Marte R. Gómez. Encuadernado en rústica. 140

México: Editorial México Nuevo, 1939. 4o. marquilla, 242 p. + 4 h. Litografías de Fernando Leal, capitales grabadas en madera de Gabriel Fernández Ledesma. Edición de 3,000 ejemplares. Colofón: "...Concluida la parte tipográfica, e impresas varias litografías, se suspendió la edición por enfermedad del autor - después de su muerte acaecida el jueves 9 de noviembre de 1939, sus hermanos Miguel y Gabriel terminaron la obra el día 9 de enero de 1940". Pastas manchadas y cajos quebrados. Encuadernado en rústica. Palau: 89028. México: Ediciones del Palacio de Bellas Artes, 1934 - 1935. 4o. marquilla, 185 p. Profusamente ilustrado. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con faltante en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

268 268 Frost, John / Anónimo. The Mexican War and its Warriors / Complete History of the Late Mexican War. a) Frost, John. The Mexican War and its Warriors. New Haven and Philadelphia: Published by H. Mansfield, 1848. 8o. marquilla, Frontispicio a color + 328 + 11 p (tratado de Guadalupe - Hidalgo). Comprising a complete history of all the operations of the American armies in Mexico. With biographical sketches and anecdotes of the most distinguished officers in the regular army and volunteer force. 31 láminas de vistas, batallas y retratos. Texto y láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Anónimo. Complete History of the Late Mexican War. New York: F. J. Dow & Co., 1850. 8o. marquilla, 128 p. Containing an authentic account of all the battles fought in that republic including the treaty of peace: with a list of the killed and wounded. Together with a brief sketch of the lives of Generals Scott and Taylor. Illustrated with fifteen beautiful engravings by an Eye - Witness. Con sellos de antiguas bibliotecas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

269 Frost, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War. Philadelphia: Published by Thomas, Cowperthwait and Co., 1849. 4o., 640 p. Comprising an Account of the Ancient Aztec Empire, the Conquest by Cortes, Mexico Under the Spaniards, the Mexican Revolution, the Republic, the Texan War, and the Recent War with the United State. Embellished with five hundred engravings, from desings of W. Croome and other distinguished artists. Frontispicio plegado en color "Landing of the Troops at Veracruz", 32 láminas (6 en color), e ilustraciones intercaladas en el texto. Las 6 láminas a color muestran escenas de la guerra contra los Estados Unidos: "Battle of Buena Vista", "Bombardment of Vera Cruz", "Battle of Cerro Gordo", "Battle of Churubusco", "Storming of Chapultepec" y "Entrance of the Army into the City of Mexico". Lomo y pastas gastados; texto con puntos de óxido; frontispicio plegado recortado en margen inferior y dos rasgaduras en márgenes, sin afectar imagen; páginas 387 - 388 y 403 - 404, sin punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 95201. Sólo cita la edición de 1856.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 141

270 Glorias Nacionales. Hernán Cortés (Descubrimiento y Conquista de Méjico). Madrid: U. Manini, Editor, 1868 - 1869. 8o. marquilla, 840; 784; 935; 1383 p. Narración dramática en presencia de las obras de Lamartine, Chateaubriand, Solís, Prescott, Gomara, Robertson, Humboldt, etc. Tomo I: Con frontispicio y 19 láminas. Portada rasgada, frontispicio reforzado, penúltima hoja sin punta superior y última hoja restaurada y manchada. Tomo II: Con 18 láminas. Páginas 33 - 44 y 749 - 775 con dobleces en margen externo. Tomo III: Con 16 láminas. Páginas 919 - 935 con dobleces en margen externo y páginas 929 - 935 restauradas. Tomo IV: Con 14 láminas. Portada con faltantes en margen inferior, páginas 763 - 792 y 1359 - 1383 con dobleces en margen externo y páginas 1369 - 1383 restauradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Palau: 102909. Únicamente menciona una edición de 1869 de 5 vols. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

271 González Obregón, Luis / Argensola, Bartolomé Leonardo / Izaguirre Tolsá, Enrique. Los Precursores de la Independencia / Conquista de México / Fernando e Isabel. a) González Obregón, Luis. Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI. París / México: Librería de la Viuda de C. Bouret, 1906. 8o. marquilla, 388 p. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 105599. b) Argensola, Bartolomé Leonardo de. Conquista de México. México: Pedro Robredo, 1940. 4o. marquilla, 381 p. Introducción y Notas de Joaquín Ramírez Cabañas. Incluye: - Illescas, Gonzalo de. De la Conquista y Conversión de la Nueva España. - Pérez de Oliva, Fernan. Algunas Cosas de Hernán Cortés y México. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Izaguirre Tolsá, Enrique. Fernando e Isabel. México: Imprenta "Unda & García", 1946. 8o. marquilla, VIII + 234 p. + 3 h. Narraciones históricas de sucesos ocurridos en la capital de la Nueva España desde el año del Señor de 1799. Con firma del autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

272 Graviere, Jurien de la./ Masseras, E. / Hall, Frederic. L'Amiral Baudin / Un Essai D'Empire au Mexique / Life of Maximilian I: Late Emperor of Mexico, with a Sketch of the Empress Carlota. a) Graviere, Jurien de la. L'Amiral Baudin. Paris: E. Plon, Nourrit et cie, 1888. 8o. marquilla, 169 p. + 7 mapas plegados: Carta Générale de la mer des indes (rasgada); Carte Générale de la mer des indes du cap comorin a lócéan pacifique (rasgada); Fort St. Jean d´Ullua de Vera Cruz (rasgada); Attaque et prise de la Forteresse se St. Jean d´Ullua (rasgada en dobleces); Plan de la Vera - Cruz; Carte de Líle Bourbon ou de La reunion; Ile de France ou ile Murice. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Masseras, E. Un Essai D'Empire au Mexique. Paris: G. Charpentier, 1879. 8o. marquilla, 441 p. Pastas y lomos gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Hall, Frederic. Life of Maximilian I: Late Emperor of Mexico, with a Sketch of the Empress Carlota. New York: J. Miller, 1868. 8o. marquilla, 317 p. Pastas y lomo gastados, cofia y pie deteriorado, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

273 273 Hernández, Carlos. Durango Gráfico. Durango: Talleres de J.S. Rocha, 1903. fo. marquilla, 178 p. Obra completa que da a conocer detalladamente la historia del Estado de Durango, su Geografía, su Hidrografía, su Minería, la Estadística de su población en las distintas épocas de su desarrollo y sus poderosos elementos de riqueza en todas sus manifestaciones. Ilustrado con fotografías de los personajes y lugares más relevantes del Estado de Durango. Contiene además, un croquis oro-hidrográfico del Estado de Durango a doble página (rasgado). Encuadernado en pasta dura.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 142

274 Laguarta, Pablo Lorenzo. Historia de la Beneficencia Española en México. México: "Los Españoles en América", 1951. 4o. marquilla, 543 p. Prólogo del Prof. Rubén Salido Orcillo, epilogo de Jaime Delgado e ilustraciones de Marco Chilet, Pasajes y Giner de los Ríos. Edición de 1,050 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por el autor. Cajos internos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

275 Lara, Isidro. Extra 30 - 30 en Idioma Mexicano. Tomo I., Núm. 1. México, Dbre. 16 de 1916. 4o. marquilla, 4 p. Entre sus artículos destaca el "Plan de Guadalupe" en lengua nahuatl y castellano. El "30-30", fue un periódico subversivo revolucionario que editaron Isidro Lara y Samuel Ramos. El nombre hace alusión a una carabina. Se desconoce cuántos números fueron editados. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 275

276 Libro de Oro de la Revolución Mexicana. Contribución Histórica. México: Comité Oficial del Libro de Oro de la Revolución Mexicana. 1929. fo. marquilla. Profusamente ilustrada con fotografías en blanco y negro. Pastas, lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 276

277 Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México: En la Imprenta del Superior Gobierno, del Br. D. Joseph de Hogal, 1770. 4o. marquilla. 9 h., XVI, 400 p., 9 h. + 34 láminas (una plegada, restaurada) + 2 mapas plegados. Portada a dos tintas con un grabado; grabados de Emmanuel Villavicencio y Navarro; con firma del historiador Faustino Chimalpopoca Galicia en la página 200, posiblemente la presente haya sido su copia. Láminas: "Tributo a Cortez", Navarro Sc. México; "El Grande Templo de México. Navarro Sculpio Calle de los Donzeles, año 1769", plegado; "Los Meses de el Año Mexicano… Manuel Villavicencio."; 31 láminas de matrícula de tributos "Cordillera de los Pueblos, que antes de la Conquista pagaban Tributo á el Emperador Moctezuma, y en que especie y cantidad.". Mapas: "Este Mapa esta sacado de el original que para en el Estado de el Marqués de el Valle. En lo alto pone una Ciudad que entonces o por refacciones se creio cierta i la llamaron Quivira, En la desembocadura del rio Colorado en el Golfo de Californias… Navarro Sc. Méx. Año 1769.", plegado; "Plano de la Nueva España en que se señalan los Viages que hizo el Capitán Hernán Cortés así antes como después de conquistado el Imperio Mexicano; Dispuesto por Dn. Jph. Anto. de Alzate y Ramírez, año de 1769.". Encuadernación moderna. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 142408. Lo cita: "... portada a dos tintas, 3 mapas, 1 lámina, y copia de un libro de jeroglíficos en 31 láminas...". Primera edición de esta "importante y altamente estimada obra, que contiene las célebres cartas de Cortés al rey Carlos V. Esta edición esta ilustrada con copiosas notas y documentos, junto con láminas sobre las representaciones de los tributos de los distintos pueblos de México…" (Sabin). "Las páginas 322 - 328 contienen la narración del viaje de Cortés a la península de la California y noticias de las expediciones posteriores de 1769. El mapa de Castillo fue añadido para ilustrar dicha narración, el cual Lorenzana alega fue copiado del original de los Archivos del Marquesado, es decir de la familia de Cortés. (Wagner, "Spanish Southwest" 152). Francisco Javier Lorenzana y Buitrón. Recogió y publicó las actas de los primeros concilios provinciales de México en 1555, 1565 y 1585: Concilios provinciales, I, II, III, de México (México, 1769-70). En 1771 él mismo convocó el cuarto concilio provincial mexicano, que comenzó el 13 de enero y terminó el 26 de octubre. Sus decretos, que envió a Madrid para ser confirmados, no fueron aprobados por los monarcas ni por el papa y quedaron sin publicar. También se dedicó a la historia escribiendo y anotando prolija y eruditamente una Historia de Nueva España, escrita por Hernán Cortés que incluye la primera edición mexicana de las Cartas de Relación, con importantes mapas. Fomentó también la elaboración de gramáticas indígenas, proyectos de urbanismo y diversas excavaciones y estudios relacionados con las antigüedades mexicanas, y produjo varios catecismos para párrocos y niños. $170,000.00 - $190,000.00 M.N. 144

278 Malpica y de la Madrid, Luis / Turrent y Díaz, Eduardo / Grisi, Héctor B. 1810 El Nacimiento de la Nación México / Epistolario Liberal / Atlas Histórico de la Independencia de México. a) Malpica y de la Madrid, Luis. 1810 El Nacimiento de la Nación. México: Grupo Estrella Blanca, 2010. 4o. marquilla, XIII + 242 p. Con 8 fasímiles de documentos. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Turrent y Díaz, Eduardo - Valle Ruiz, Jorge. Epistolario Liberal. México: Banco de México, 2003. fo. marquilla, 279 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Grisi, Héctor B. Atlas Histórico de la Independencia de México. México: Grisi Hermanos, 2010. fo., 153 p. Primera edición, edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

279 Medina, José Toribio / González Obregón, Luis. Historia del Tribunal del Santo Oficio de la Inquisición en México / Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo. a) Medina, José Toribio. Historia del Tribunal del Santo Oficio de la Inquisición en México. México: Ediciones Fuente Cultural. 4o., 450 p. Ampliado por Julio Jiménez Rueda. Ilustrado. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. b) González Obregón, Luis. Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo. México: Ediciones Fuentes Cultural. 8o. marquilla, 383 p. Pasta anterior desprendida y con faltante en esquina inferior derecha, lomo gastado, faltante en cofia, cajo posterior quebrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

280 Parra, Alfonso / Florescano, Enrique Atlas Histórico de la Escuela Nacional Preparatoria / Atlas Histórico de México. a) Parra, Alfonso. Atlas Histórico de la Escuela Nacional Preparatoria. México: Sin pie de imprenta. fo. marquilla, sin paginar. Desde su fundación hasta los momentos de celebrarse el centenario de la proclamación de la Independencia. Pasta anterior original restaurada, con faltantes; dos últimas páginas rasgadas, texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Florescano, Enrique. Atlas Histórico de México. México: Siglo Veintiuno, 1983. 4o. marquilla apaisado, 222 p. Con 105 láminas Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 145

281 Pérez Verdía, Luis / Córdoba, Tirso Rafael / Plancarte y Navarrete, Francisco. Compendio de la Historia de México / Historia Elemental de México / Prehistoria de México. a) Pérez Verdía, Luis. Compendio de la Historia de México. Guadalajara: Tip. del Autor, bajos del Hotel Hidalgo, 1883. 4o. marquilla, 346 p. Desde sus primeros tiempos hasta la caída del Imperio. Con sello de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados, página 85 rota. Encuadernado en pasta dura. b) Córdoba, Tirso Rafael. Historia Elemental de México. México: Juan Valdés y Cueya, 1890. 8o., 472 p. Segunda edición. Cajos externos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Historia Elemental de México. Prehistoria de México. México: Imprenta del asilo " Patricio Sanz", 1923. 4o. marquilla, 1014 p. Obra póstuma. Cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

282 Prieto, Guillermo. Lecciones Elementales de Economía Política / Lecciones de Historia Patria. a) Lecciones Elementales de Economía Política. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1871. 4o., XV + 659 p. + 2 h. Dadas en la escuela de jurisprudencia de México en el curso de 1871. Con tres tablas plegadas (una rasgada), texto con mancha de humedad en margen superior, portada con nota manuscrita y última página rasgada. Encuadernado en pasta dura. b) Lecciones de Historia Patria. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 8o. marquilla, 709 p. Pasta anterior quebrada, portada y hasta la página VI rasgadas y texto con notas manuscritas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 146

283 Rius Facius, Antonio / Degollado Guizar, Jesús / Gutiérrez Gutiérrez, José G. / Rivero de Val, Luis. Méjico Cristero / La Juventud Católica / De Don Porfirio a Plutarco / Memorias / Mis Recuerdos de la Gesta Cristera / Entre las Patas de los Caballos. a) Rius Facius, Antonio. Méjico Cristero. Historia de la ACJM 1925 a 1931. México: Editorial Patria, 1960. 4o. marquilla, 510 p. Primera edición. Grabado en madera de la camisa y viñetas de Ángel Zamarripa. Sin camisa. Encuadernado en pasta dura. b) Rius Facius, Antonio. La Juventud Católica y la Revolución Mejicana 1910 - 1925. México: Editorial Jus, 1963. 4o. marquilla, 324 p. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares en chebuco y 50 numerados en córsican, ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica e intonso. Encuadernado en pasta dura. c) Rius Facius, Antonio. De Don Porfirio a Plutarco. Historia de la A. C. J. M. México: Editorial Jus, 1958. 4o. marquilla, 368 p. Prólogo de José González Torres. Conserva pastas originales en rústica e intonso. Encuadernado en pasta dura. d) Degollado Guízar, Jesús. Memorias de Jesús Degollado Guízar. México: Editorial Jus, 1957. 8o. marquilla, 319 p. Último General en Jefe del ejército cristero. Primera edición. Con láminas en blanco y negro y sellos de antiguo propietario Encuadernado en rústica. e) Gutiérrez Gutiérrez, José G. Mis Recuerdos de la Gesta Cristera. Guadalajara, Jalisco, México: 1975. 4o., 137 + 196 + 162 p. Primera, segunda y tercera partes. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. f) Rivero de Val, Luis. Entre las Patas de los Caballos (Diario de un Cristero). México: Editorial Jus, 1961. 8o. marquilla, 301 p. Tercera edición ilustrada. Pasta anterior rasgada y texto con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

284 Salazar y Olarte, Ignacio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progresos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. Madrid: En la Imprenta de Benito Cano, 1786. 4o. marquilla, 17 h. + 472 p. Segunda parte. Segunda edición. Pastas gastadas, sin puntas ni cofia, pie deteriorado, primera hoja desprendida, portada rasgada, primeras hojas con punto de polilla, no afecta texto, manchas de humedad en margen de las últimas hojas. Encuadernado en pasta dura. Segunda parte. Palau: 286884. Lo de "Segunda Parte" se refiere a la obra de A. de Solís, Historia de la Conquista de México, de la cual se considera Salazar su continuador. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

285 Solís y Rivadeneyra, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progressos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. Madrid: Juan de San Martín, 1763. 8o. marquilla, 12 h. + 476 p. Texto a dos columnas. Pasta posterior con pequeño faltante. Encuadernado en pergamino. La obra narra los acontecimientos comprendidos entre los años 1517 y 1521, desde la salida de Hernán Cortés de la isla de Cuba hasta la conquista definitiva de México. El autor, quien nunca viajó al Continente Americano, resalta y glorifica la persona de Hernán Cortés y ensalza las acciones de las fuerzas españolas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

286 Solís y Rivadeneyra, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progresos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. Madrid: Imprenta de Blas Román, 1776. 8o. marquilla, 11 h + 549 p. Texto a dos columnas. Lomo y puntas gastadas, con mancha de óxido de menor a mayor tamaño en últimas hojas. Encuadernado en pasta dura. Antonio de Solís y Rivadeneyra fue un escritor, eclesiástico y político español fue Secretario particular del virrey de Navarra, conde de Oropesa (1637), también fue nombrado por Felipe IV Oficial de la primera Secretaría de Estado (1654) y nombrado por Mariana de Austria Cronista Mayor de Indias (1665), abandonó el cargo al ordenarse sacerdote (1667) sucedido esto, se dedicó a la composición de la Historia de la Conquista de México (1684); obra, a la que dedicó veinte años de trabajos y retoques. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 148

287 Venegas, Miguel / Martínez, Pablo L. / Fages, Pedro. Noticia de la California / Historia de Baja California / Breve Descripción Histórica, Política y Natural de la Alta California. a) Venegas, Miguel. Noticia de la California y de su Conquista Temporal y Espiritual Hasta el Tiempo Presente. México: Editorial Layac, 1943 - 1944. 4o. marquilla, 169; 348; 255 p. Tomo I - III. Tomo II: Con mapa plegado. Tomo III - Con 3 mapas plegados. Lomo gastados, conserva pastas originales en rústica y ex-libris de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. b) Martínez, Pablo L. Historia de Baja California. 287 México: Libros Mexicanos, 1956. 4o. marquilla, 591 p. Dedicado y firmado por el autor. Lomos gastado y con faltante en parte inferior, cantos gastados y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Fages, Pedro. Breve Descripción Histórica, Política y Natural de la Alta California. México: 1973. 4o. marquilla, 133 p. Continuación y suplemento de los dos impresos de "Noticias de California Septentrional", hecho por el Capitán Don Pedro Fages, en que se agregó varias noticias correspondientes a aquellos establecimientos. Edición, prologo y notas de Andrés Menesterosa. Edición de 1,000 ejemplares. Sin cofia, sin pie y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

288 Vergara, Pablo. Causa Criminal Instruida al Exmo. Sr. Presidente Constitucional, General de División D. Antonio López de Santa Anna, Acusado del Delito de Traición. México: Imprenta de Lara 1846. 8o. marquilla, 4 h. + 245 p. + 180 p. (apéndice). Contra la forma de Gobierno establecida en las bases orgánicas. Con sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, en piel. Relación detallada de los procedimientos contra Santa Anna por violar los términos de la Constitución mexicana y por establecer una dictadura militar. Santa Anna, reconociendo su peligrosa situación y en una dramática auto-comparación con Napoleón, se ofreció a exiliarse. Su oferta fue aceptada, y permaneció en el exilio en La Habana hasta 1847, cuando volvió para liderar a México en la guerra contra los Estados Unidos de América. En el apéndice se incluyen una serie de documentos oficiales que apoyan y justifican la posición del gobierno. Una fuente valiosa para la comprensión de este período crucial en la historia de la política mexicana. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

289 Villa - Señor y Sánchez, Joseph Antonio. Theatro Americano. México: En los Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1986. 4o. marquilla. Edición facsimilar de la edición original de 1746 y 1748. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 458. Tomos I y II. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

290 Villada, José Vicente (Editor). La Reelección del Presidente de la República y Gobernadores de los Estados. México: Tip. de J. V. Villada, 1888. 4o., VII + 646 p. Memorandum acerca de la reforma de los artículos 78 y 109 de la constitución mexicana. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Recopilación de las discusiones parlamentarias y de las polémicas periodísticas en torno a las reformas reeleccionistas de la Constitución mexicana impulsadas por Porfirio Díaz. La no reelección inmediata había sido integrada a la Constitución Mexicana en 1879 en base a lo propuesto por el Plan de Tuxtepec. Sin embargo, a partir de 1884, durante el segundo mandato de Porfirio Díaz, este impulsa una nueva reforma a la Constitución para permitir la reelección inmediata e indefinida. Pese a la férrea oposición de algunos legisladores, la reforma termina por aprobarse en Mayo de 1888, estableciéndose de hecho una dictadura amparada constitucionalmente, y erigiéndose Porfirio Díaz como centro del poder político de la nación.

291 Wilson, Robert A. / Armagnac. Léo. Mexico and its Religion / Quinze Jours de Campagne. a) Wilson, Robert A. Mexico and its Religion. New York: Harper & Brothers, 1855. 8o. marquilla, 406 p. Incidents of travel in that country during parts of the years 1851 - 52 - 53 - 54, and historical notices of events connected with places visited. Con frontispicio (retrato de Santa Anna). Ilustrado. Pastas y lomo gastados, cofia y pie deteriorado, texto con manchas de óxido sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. b) Armagnac. Léo. Quinze Jours de Campagne. Paris: Librairie Hachatte, 1881. 8o. marquilla, 189 p. (Août-septembre 1870) Étapes d’un franc-tireur parisien de Paris à Sedan. Pastas gastadas, cajos partidos, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 150

HISTORIA UNIVERSAL

292 Clemente, Claudio / Miguel, Vicente Ioseph. Tablas Chronologicas en qve se contienen los Svcessos Eclesiasticos y Seculares de España, África, Indias Orientales y Occidentales, desde su principio, hasta el año 1642. Valencia: Imprenta de Iayme de Bordazar, 1689. 8o. marquilla, 8 h. + 275 p. Con los catálogos de los Pontífices, Emperadores, Reyes y Príncipes del Univerfo; Virreyes de Indias; Generales de Flotas, y Armadas; Varones iluftres en Letras, y Armas: Obfervaciones curiosas de Hiftoria antigua, y moderna. Encuadernado en rústica. Obra de gran interés para el estudio de la América Española, resalta el capítulo titulado: "Tabla Cronológica Del Govierno Ecclesiastico, Y Secular De La Indias Occidentales, Islas, Y Tierra Firme Del Mar Océano, Desde Su Primero Descubrimiento Año 1492, Hasta El Presente 1688", en el cual se incluye una lista de los presidentes y grandes cancilleres del Supremo Consejo de Indias, de las principales Audiencias de este reino, de las Contadurías, Tribunales y Cajas de hacienda; de los Virreyes del Perú y de la Nueva España, y de la jerarquía eclesiástica de las Indias. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

293 Correspondencia y Contratos Concernientes a la Intervención Francesa. a) Correspondencia entre la Legación de la República Mexicana en Washington, el Departamento de los Estados Unidos de América, y el Gobierno de México. Nueva York: 1866. 4o. marquilla, V + 102 p. Con relación á la exportación de armas y municiones de guerra de los Estados Unidos para puertos de naciones beligerantes. Portada con faltantes y rasgaduras, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Correspondencia relativa al traslado de armas y provisiones desde los Estados Unidos a México, durante la segunda intervención francesa. El gobierno mexicano reclama a los 293 Estados Unidos el derecho a comprar armas en dicho país para así rechazar a las fuerzas invasoras. También denuncia violaciones por parte del ejército francés, al querer importar pertrechos de guerra desde los Estados Unidos para ser utilizados contra las fuerzas mexicanas. b) Contratos hechos en los Estados - Unidos por los Comisionados del Gobierno de México Durante los años de 1865 y 1866. México: Imprenta del gobierno, en palacio, 1868. Contratos celebrados por los Generales D. José M. de J. Carvajal y D. Gaspar Sánchez Ochoa, é intervención del Sr. Romero en los mismos. Conserva pasta original anterior, sello de antiguo propietario en la portada y primera hoja. Encuadernado en pasta dura. Explicación completa de la actuación de la legación mexicana enviada a los Estados Unidos para conseguir recursos con que hacer frente a los franceses. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

294 Ebers, Jorge. Egipto. Barcelona: Espasa y Compañía, Editores. fo. marquilla, X + 408; 438 p. Traducción directa del alemán por Antonio Bergnes de las Casas. Revisada y corregida por Cayetano Vidal de Valenciano. Edición Monumental. Ilustrada con 650 grabados intercalados en el texto y enriquecida con 2 cartas geográficas tiradas á tres tintas, portada en colores y 24 magníficas imitaciones de las artísticas acuarelas del reputado pintor Carlos Werner. Tomo I - Cajos internos quebrados; lomo y pastas gastados; pasta posterior con mancha de humedad; falto de una lámina. Tomo II - Lomo y pastas gastados; pasta posterior con mancha de humedad; una lámina por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 77732. (Hacia 1882). $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

295 Forster, M. Carlos / Lafón, Mary. El Universo Pintoresco / Roma Antigua y Moderna. a) Forster, M. Carlos. El Universo Pintoresco o Historia y Descripción de Todos los Pueblos, de sus Religiones, Costumbres, Usos, Industria, etc. Méjico: 1840. 8o. marquilla, 265 p. Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los retratos de los hombres más célebres, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. Polonia por Foster. Pastas, lomo, cofia y pie gastados, portada con faltante en margen inferior izquierdo, con 3 páginas de láminas desprendidas, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Lafón, Mary. Roma Antigua y Moderna. Madrid - Barcelona: Librería Española, 1857. 4o. marquilla, 736 p. Su origen, historia, gobierno, legislación, costumbres é instituciones políticas, civiles y religiosas. Ilustrado. Pastas, lomos y puntas gastadas, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

296 Mesa y Leompart, J. Compendio de la Historia de América. París / México: Librería de Ch. Bouret, 1870 y 1877. 8o. marquilla, VII + 624; 624 p. Desde su descubrimiento hasta nuestros días. Tomos I y II. Lomos nuevos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en tela. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

297 Padre Mariana. Historia General de España. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, 1852 - 1853. 4o. marquilla, 665; 634; 467 p. Completada con todos los sucesos que comprenden el escrito clásico sobre el reinado de Carlos III, por el Conde de Floridablanca, la historia de su levantamiento, guerra y revolución, por el Conde de Toreno, y la contemporánea. Hasta nuestros días por Eduardo Chao. Tomo I - III, ilustrados. Con sellos de antiguo propietario. Los tres tomos presentan pastas y lomos gastados (Tomo I con lomo despegado), puntas deterioradas, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

298 Prescott, William H. Historia del Reinado de los Reyes Católicos D. Fernando y Da. Isabel. México: Tipografía de R. Rafael / Tipografía de F. Escalante, 1854. 4o. marquilla, XIX + 588; 627 p. Traducida del original por D. Pedro Sabau y Larroya. Tomos I y II. Lomos y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 236461.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 153

LITERATURA 299 Biblioteca del Chapulín / Biblioteca Infantil. El Caballito Jorobado - La Cucarachita Mandinga y el Ratón Pérez / Ratón Pérez Contra Miguelito. a) Biblioteca del Chapulín. El Caballito Jorobado. México: Secretaría de Educación Pública, 1943. 4o. marquilla, 26 p. Ilustrado Por Angelina Beloff. Cuento ruso de Yerchoff transcrito al español por Angelina Belfo y German Cueto. Sin lomo, sin pastas y primera y última hoja con manchas de humedad. b) Biblioteca del Chapulín. La Cucarachita Mandinga y el Ratón Pérez. México: Secretaría de Educación Pública, 1943. 4o. marquilla, 17 p. Ilustraciones de Julio Prieto. Según la edición mexicana de Vanegas Arroyo, firmada C. S. Suárez y el texto de "Fernán Caballero". Versión de Rosario Rubalcava. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. c) Biblioteca Infantil. Ratón Pérez Contra Miguelito. México: Ediciones Mamba, 1956. 4o. marquilla,16 p. + 4 h. sin páginar. Por Manuel Ángel Bayardi. Ilustrado por Dagoberto Dinorin F. Pastas con ligeramente manchadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

300 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Burdeos: En La Imprenta de Pedro Beaume, 1815. 8o. marquilla, XLIV + 327; 433; XI + 381; 432 p. Con una noticia de la vida y obras de Cervantes. Tomo I - IV. Tomo I - Con faltante en margen superior externo, sin afectar texto, Tomo III - Con sello de antiguo propietario. Tomo IV - Anteportada con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Edición del Quijote publicada en tamaño reducido, para facilitar su manejo y lectura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 300

301 Cervantes Saavedra, Miguel de. Histoire de L'Admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, Chez David, 1754. 8o. marquilla, 8 + 440; 4 + 432; 5 + 442; 6 + 532; 5 + 494; 5 h. + 501 p.+ 1 h. Tomo I - 10 láminas, páginas 109-110 con faltante sin afectar texto. Tomo II - 3 láminas. Sin cofia y sin pie. Tomo III - 7 láminas. Cofia con faltante. Tomo IV - 12 láminas. Sin pie y cajo quebrado. Última hoja con faltante, afectando poco al texto. Tomo V - 5 láminas. Tomo VI - 3 láminas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $11,000.00 - $14,000.00 M.N.

302 Cervantes Saavedra, Miguel de. The History and Adventures of The Renowned Don Quixote. New York: David Huntington, 1814 - 1815. 16o. marquilla, 321; 298; 315; 297 p. Cada Tomo con frontispicio y una lámina, pastas y lomos gastados, Tomo I y IV sin cofias, Tomo I, III y IV sin pie, Tomo I y III con faltantes en lomo en parte inferior, cajos quebrados, texto y láminas con manchas de óxido. Con una historia de la vida del autor, por T. Smollet. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 155

303 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Las Sinfonías del Popocatepetl. México: Ediciones México Moderno, 1921. 8o. marquilla, 150 p. Biblioteca de autores mexicanos modernos. Dedicado y firmado por el autor "A mi querido amigo el Dr. Eduardo Camacho que me curó con tanta inteligencia. Cordialmente: Dr Atl. México, 30 - VII - 30.". Sin pie y pastas rasgadas y reforzadas al reverso. Intonso. Encuadernado en rústica. Palau: 186183. Menciona edición Milán: 1930. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

304 Frias, Heriberto. Biblioteca del Niño Mexicano. Tlaxcala: Estado de Tlaxcala / Miguel Ángel Porrúa, 1989. 16o. marquilla. Tercera edición facsimilar 1899 - 1902. 85 cuadernillos divididos en cinco series más cuadernillo "Narrativa Infantil o Los Cuentos de Nuestros Abuelos". Primera Serie: Descubrimientos y Conquistas. Cuadernos 1 a 25. Segunda Serie: Descubrimientos y Conquistas. Cuadernos 26 a 37. Tercera Serie: La Conquista y el Virreynato. Cuadernos 38 a 60. Cuarta Serie: La Independencia. Cuadernos 61 a 68. Última Serie: Épocas Moderna y Actual. Cuadernos 69 a 85. Encuadernados en rústica (sucias). Cada serie con carpeta en rústica. En estuche. Piezas: 86. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

305 Horacio Flacco, Quinto. Poeta Lyrico Latino con la Declaracion Magistral en Lengua Castellana. Granada: Sebastián de Mena, 1599. 4o. marquilla, 10 + 330 fols. + 8 h. Por el Doctor Villen de Biedma. Marcas tipográficas en portada y última hoja. Colofón en fol. 330, sin mención a Juan Diez. Con marca de fuego. Texto en latín y español. Pastas gastadas y con faltantes, lomo gastado, portada restaurada y desprendida, de puntos a surcos de polilla sin afectar texto. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 305

306 Montenegro, Roberto - Valenzuela, Jesús - Nervo, Amado - Agüeros, Victoriano - Esteva, Adalberto A. - Campos, Rubén M. / Valenzuela, Emilio - Entre Otros. Álbum de Recuerdos. Principios del Siglo XX. 8o. marquilla, 11 hojas útiles y 63 hojas en blanco. Primera hoja con acuarela de Roberto Montenegro, firmada y fechada 1904; 10 textos dedicados a la Srta. Luz Sagaceta por Jesús Valenzuela, Amado Nervo, Victoriano Agüeros, Adalberto A. Esteva, Rubén M. Campos, Emilio Valenzuela, entre otros. "A la Sta, Luz Sagaceta. Porqué le llamaron Luz… porque en tus pupilas arde, ya el fulgor de la mañana, o ya el fulgor de la tarde. Y si los parpados cierras, en un silencio profundo, se hacen, en las almas, la noche, como se hace en el mundo…". Firmado Jesús Valenzuela, fechado Junio / 1904. Adornado con acuarela con motivo floral. "Para Luz Sagaceta. Premio a ti porque eres bella, cuando tú premias a todos, si los miras o les ries, o los bañas en tu encanto poderoso?. Pues que premien a los cielos, por los dos soles preciosos, que dejaron olvidados, en el fondo de tus ojos…". Firmado Amado Nervo, fechado Jul. 1904. Pasta anterior con fotografía coloreada, con pequeños faltantes; cofia y pasta posterior gastadas. Primeras 4 hojas por desprenderse y poema de Amado Nervo desprendido. Encuadernado en pasta dura, en piel. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

307 Neruda, Pablo. Aún. Santiago de Chile: Nascimento, 1969. 4o. marquilla, 68 p. Firmado. Pastas con cantos gastados. Se imprimieron 500 ejemplares numerados, de los cuales 250 fueron de comercio y firmados por el autor, ejemplar número 243. Encuadernado en rústica. Editorial y Librería Nascimento (1875 - 1986). Esta editorial fue fundada por Carlos George Nascimento en 1917. En aquellos tiempos publicar un libro enfrentaba retos. Los autores nacionales para difundir sus obras debían recurrir a autoediciones de mínima cantidad de tiraje, pues no existían los medios para que los libros circularan por todo el país. Al paso de los años, Carlos George Nascimento fue progresivamente dejando de lado la orientación comercial que alguna vez tuvo su empresa. Por ello, en 1931 la editorial contaba con un amplio catálogo de autores y obras editadas. A la vez, y en esa misma dirección, inauguró las "tertulias literarias", que convocaron a muchos escritores de la época, todos los sábados en su librería. De esta manera, contribuyó de manera decisiva al desarrollo de la literatura nacional chilena.

$15,000.00 - $20,000.00 M.N.

308 Neruda, Pablo. Cuatro Poemas Escritos en Francia. Santiago - Chile: Editorial Nascimento, 1972. 4o. marquilla, 33 p. Firmado. Esta edición consta de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 48. Encuadernado en rústica. La penúltima obra de Pablo Neruda, editada en vida fue "Cuatro poemas escritos en Francia". Esta obra, como su nombre lo indica, consta de cuatro poemas: Llama el océano; Llegó Homero; El Campanario de Authenay y La piel del abedul. Como el propio Neruda lo dice en una "nota declaratoria" al final del libro, estos y otros poemas los escribió, en el curso de 1972, durante sus viajes en automóvil entre el edificio de la Embajada de Chile y su casa en CondéSur-Iton, en la Normandía francesa. Pablo Neruda, nació el 12 de julio de 1904 bajo el nombre de Ricardo Eliécer Neftalí Reyes Basoal, no sólo recibió el Premio Nobel de Literatura en el año de 1971, sino que también la Universidad de Oxford le otorgó un Doctorado Honoris Causa en el año de 1965. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 158

309 Novo, Salvador / Monsiváis, Carlos / Revueltas, José / Poniatowska, Elena / Henestrosa, Andrés. En Defensa de lo Usado / Nuevo Catecismo para Indios Remisos / Los Errores / Todo Empezó en Domingo / Flor de Flores a la Virgen y el Niño / Andanzas, Sandungas y Amoríos. a) Novo, Salvador. En Defensa de lo Usado y Otros Ensayos. México: Editorial Polis, 1938. 8o. marquilla, 189 p. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Monsiváis, Carlos. Nuevo Catecismo para Indios Remisos. México: Siglo XIX ediciones, 1982. 8o. marquilla, 119 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Revueltas, José. Los Errores. México: Fondo de Cultura Económica, 1964. 8o. marquilla, 352 p. Letras mexicanas, número 78. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

d) Poniatowska, Elena. Todo Empezó en Domingo.

México: Fondo de Cultura Económica, 1963. 4o. marquilla, 260 p. Ilustrado por Alberto Beltrán. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Henestrosa, Andrés. Flor de Flores a la Virgen y el Niño.

México: Época, 1965. 4o. marquilla, 34 p. Edición de 300 ejemplares no venales. Dedicado. Encuadernado en rústica. f) Henestrosa, Andrés. Andanzas, Sandungas y Amoríos.

México: Plaza y Valdés Editores / Universidad Nacional Autónoma de México, 2006. 8o. marquilla apaisado, 68 p. Edición de Mariliana Montaner y Grabados de Juan Alcázar. Primera edición. Con sello seco de antiguo propietario, y firma y nota en portada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

310 Planas, Eusebio. Historia de una Mujer. Barcelona: Establecimiento Lito - Tipográfico de Juan Aleu y Fugarull, 1880. fo. marquilla, sin paginar. Álbum de cincuenta cromos. Un cromo con faltante en margen externo. Pastas, lomo, cofia, pie y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 159

311 Por un Mexicano. Libro para el Pueblo. México: Miguel Ángel Porrúa / Somex, 1989. 8o. marquilla apaisado, 607 p. Contiene mil diez proverbios en verso. Facsímil del manuscrito fechado en 1864. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

311Bis Rowling, J. K. 311Bis Harry Potter. U.S.A.: Arthur A. Levine Books an Imprint of Scholastic Press, 1998, 1999, 2000, 2003, 2005 y 2007. - The Sorcerer´s Stone. Year 1. Firs edition, October 1998. 6 + 309 p. - The Chamber of Secrets. Year 2. Firs edition, June 1999. VIII + 341 p. - The Prisoner of Azkaban. Year 3. Firs american edition, October 1999. IX + 435 p. Cubierta con mancha de humedad en parte interna y ligera rasgadura. - The Goblet of Fire. Year 4. Firs american edition, July 2000. XI + 734 p. - The Order of the Phoenix. Year 5. Firs american edition, July 2003. XI + 870 p. - The Half Blood Prince. Year 6. This deluxe edition, July 2005. X + 652 p. + ilustraciones. En estuche. - The Deathly Hallows. Year 7. Firs edition, July 2007. X + 759 p. (Repetido, uno sin camisa y pastas sucias). Piezas: 2. 4o. marquilla. Illustrations by Mary Grandpré. Ejemplares con cantos sucios. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

312 Rulfo, Juan. El Llano en Llamas. México: Fondo de Cultura Económica, 1953. 8o. marquilla, 170 p. + 2 h. Primera edición. Letras mexicanas, número 11. Grabado de la sobrecubierta de Elvira Gascón. Encuadernado en pasta dura. $11,000.00 - $13,000.00 M.N. 160

313 Stigliani, Tomaso. Il Mondo Nuovo. Roma: Apreffo Giacomo Mafcardi, 1628. 16o. marquilla, 1011 p. + 16 h. Divifo in trentaquattro Canti. Al final: "Tavola di tvtti i nomini de Perfonaggi, e di tutte le materie principali contenute nel prefente Libro del Mondo Nuovo". Narra los hechos de Cristóbal Colón. Portada con pequeño mapa de América, grabado. Puntas dobladas y gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Poema épico italiano en 34 cantos sobre el descubrimiento de América, en él, Stigliani mezcla una detallada descripción de los aspectos conocidos del Nuevo Mundo con los personajes y situaciones europeas contemporáneas, creando, de esta manera, una suerte de puente entre los dos continentes. De acuerdo con el autor, el mundo nuevo a pesar de todas sus fallas, paganismo, canibalismo y sus costumbres de sexualidad libre, es superior a la Europa corrupta y estropeada de su época. Narra las aventuras de Cristóbal Colón y sus hombres en el descubrimiento y conquista de América. Los hechos históricos que describe en esta narración proceden directamente de una de las crónicas más difundidas en la Italia "Giambattista Ramusio, Navigazioni e viaggi", sin embargo, Stigliani no se limita sólo a esta fuente para dar forma a su poema, sino que sobre la base histórica, imprescindible, por otro lado, en toda epopeya, destaca el elemento romancesco que la épica del siglo XVI había considerado fundamental para la creación de estas obras. Por ello, Stigliani no prescinde de la tradición medieval al introducir largas digresiones narrando las aventuras caballerescas de numerosos personajes que cuentan sus peripecias a los protagonistas de la fábula. Escaso y temprano poema épico que conjuga el elemento espiritual, lo histórico y lo fantástico. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 161

314 Virgilio. Aeneis Virgiliana. Lyon, Francia: Jean Crespin, 1529. 4o. marquilla, XCV p. Detalle Con 16 grabados. Letras capitulares xilográficas. Editado por J. Badius Ascensius. Mancha de humedad en margen superior, portada con faltante en margen inferior, páginas LXI, LXIII, LXV y LXVII y XCV con restauraciones y rasgaduras. Encuadernado en pasta dura. Extraído de la magna obra que recopila todos los trabajos de Virgilio de manera independiente: "Opera Virgiliana cum decem commentis"; versión editada por J. Badius Ascensius, la Eneida de Virgilio (Aeneis Virgiliana), se tiene como una de las más bellas ediciones. Al ser los textos de Virgilio contrastados y complementados con comentarios alegóricos y explicativos, se "medievalizan" las escenas del texto del autor. Una mezcla muy interesante de literatura clásica con la estética del renacimiento. $17,000.00 - $20,000.00 M.N. 162

MINERÍA 315 Olivares, Francisco / Ochoa, Vicente / Flores, Teodoro. Informe Relativo al Mineral de S. Nicolás de Tamaulipas / Informe sobre las Minas del Cerro Colorado / Informes Preliminares de Algunas Zonas Mineras. a) Olivares, Francisco. Informe Relativo al Mineral de S. Nicolás de Tamaulipas. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1890. 8o. marquilla, 45 p. Con plano plegados "Pertenencias designadas de la zona minera de San Nicolás Edo. de Tamaulipas…", 48 x 65 cm. Con mancha de humedad en margen inferior afectando desde la página 21 a la 45, afectando mayor parte las páginas 41 - 45, plano y pasta posterior, páginas 41 - 45 y pasta posterior restauradas. Encuadernado en rústica. b) Ochoa, Vicente. Informe sobre las Minas del Cerro Colorado de la Propiedad de los Sres. Becerra Hermanos en el Estado de Chihuahua. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1890. 8o. marquilla, 15 + 23 p. Sin lomo, sin pasta posterior, esquina superior rasgada y con cinta adhesiva. Encuadernado en rústica. c) Flores, Teodoro. Informes Preliminares de Algunas Zonas Mineras Situadas al Este y Oeste del Ferrocarril Sud - Pacífico de México en el Estado de Sonora y de las Minas de Grafito en la Región de Moradillas del Mismo Estado. Tacubaya: Imprenta de la Dirección de Estudios Geográficos y Climatológicos, 1925. 4o., 20 p. Con plano plegado "Croquis de las zonas recorridas en la expedición al estado de Sonora", 33.5 x 38.5 cm. Lomo con faltantes, pasta posterior con manchas de óxido y pastas con ligeras rasgaduras en bordes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

MEDICINA

316 316 Amar, Joseph. Instrucción Curativa, y Preservativa de Dolores de Costado y Pulmonías. Madrid: Por D. Joachin Ibarra, 1777. 8o. marquilla, X + 204 p. Lomo y pastas gastados. Sello de antiguo propietario, y portada, primeras y últimas hojas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tercer tratado médico publicado por el autor, después de sus Instrucciones curativas de Viruela y Tabardillos (Tifus). En esta obra aborda las principales enfermedades del sistema respiratorio, desarrollando reglas generales para su tratamiento, así como otras directivas particulares para su conocimiento, pronóstico y mejor curación. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 163

317 Hernández, Francisco. Obras Completas. México: Universidad Nacional de México, 1959 - 1984. fo. marquilla, 485; IX + 476; 554; XXXII + 438; 563; 214; 548; 376 p. Tomo I: Solominos D'Ardois, Germán. Vida y Obra de Francisco Hernández, precedida de España y Nueva España en la época de Felipe II por José Miranda. Tomo II: Historia Natural de Nueva España. Volumen I. Tomo III: Historia Natural de Nueva España. Volumen II. Tomo IV: Historia Natural de Cayo Plinio Segundo, Volumen I. Trasladada y anotada por el doctor Francisco Hernández. Tomo V: Historia Natural de Cayo Plinio Segundo, Volumen II. Trasladada y anotada por el doctor Francisco Hernández. Tomo V bis: Historia Natural de Cayo Plinio Segundo, Volumen IIa. Trasladada y anotada por el licenciado Gerónimo de la Huerta [libros 26 a 37]. Tomo VI: Escritos Varios. Últimas 13 hojas con mancha de humedad. Tomo VII: Comentarios a la Obra de Francisco Hernández. Ilustrados con mapas y láminas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

318 Parra, Guillermo. Formulario de la Facultad Médica Mexicana. México: Imprenta y Encuadernación de Manero y Nava, 1893. 8o. marquilla, VII + 361 p. Obra presentada por los Sres. Guillermo Parra y Fernando Ortega al Primer Congreso Médico Mexicano. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

319 Schenck, Johann Georg. Exotericorum experimentorum ad Varios Morbos. Francofvrti: Ioannis Spieffij, fumptibus Gotchofred Tampachij, 1607. 8vo. [44], 454 p. Centvriae VII. In qvibvs remedia rara, selecta & comprobata, ad morbos omnis generis tuto percurandos, ex probatiffimis noftri faeculi Medicis, qui velin primarijs Academijs, vel in Magnatum (puta Caefarum, Regum & Principum) Aulis, vel deniq; praecipuis Civitatibus: docenda faciendaq; Medicina inclaruere, diligenti opera congefta, exhibentur. Inscripción manuscrita: "Ex spoliis Molhemianis de Anno MDCX 10 Augusti". Ex libris de A. Garrigues. Pastas y cantos grabados. Pastas y lomo gastados, sin cofia, pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura. El libro consiste en una recopilación de remedios y tratamientos, sacados de autores contemporáneos (Krivatsy 10403). Johann Georg von Schenck Grafenberg fue un médico alemán. 319 Publicó libros de estudios propios durante un corto periodo de tiempo, en 1609: "Monstrorum historia memorabilis", sobre malformaciones. Sin embargo, su especialidad fueron los estudios compilatorios: escribió la primera bibliografía ginecológica titulada "Pinax autorum qui gynaecia seu muliebra ex instituto scriptis exoluerunt et illustrarunt", incluyó observaciones significativas de los médicos en esta área, incluyendo del médico Johannes Winter von Andernach, en 1606. Un año después publica una recopilación sobre tratamientos de enfermedades titulada "Exotericorum experimentorum ad Varios Morbos centurias VII". Posteriormente se abocó a la botánica y tras algunas colaboraciones dejo de publicar libros. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

320 Valleriola, Francisco. Commentarii in Sex Galeni Libros de Morbis et Symptomatis. Lugduni: Seb. Gryphius, 1540. 4o. 401p. + 12 h. (índice). Texto con algunas manchas de óxido y portada con pequeño faltante. Encuadernado en pergamino. El sistema de Galeno es derivado de antiguas ideas filosóficas. Su filosofía, con su flujo de espíritus y sangre en las arterias, con el corazón como órgano generador de calor y los pulmones como órganos de enfriamiento, sigue estando viva en el lenguaje popular. Su fisiología se basa, por ejemplo en las ideas de Aristóteles, sobre naturaleza, movimiento, causa y finalidad, y con el alma como principio vital según las ideas de Platón, que distinguía entre alma concupiscible (en hígado), alma irascible (en corazón) y alma racional (en cerebro). Parte de sus teorías sobre el alma se puede ver en el presente libro en las páginas 300 - 302: "Animae essentia 320 Galeno Incognita", "Animae constitutio secundum Platonem", "Animae cognitio parum medico utilis", animae dignitas & excellentia", etc. Primera edición muy rara y temprana obra de medicina renacentista Galénica. Se ubican únicamente 4 copias en Instituciones: en Francia (Bibliothèque Nationale de France y BM Lyon) y en Alemania (Evangelisches Predigerseminar y Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek). Worldcat, 2015. $17,000.00 - $20,000.00 M.N. 165

MILITARIA 321 Ejército Nacional / Dávila, José María. Álbum Homenaje al C. General de División Plutarco Elías Calles / El Ejército de la República. a) Ejército Nacional. Álbum Homenaje al C. General de División Plutarco Elías Calles. México: Editado por la Sección de Prensa de la Secretaría de Guerra y Marina, 1930. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Sin cofia, sin pie y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Dávila, José María. El Ejército de la República. México: 1938. fo. marquilla, 276 p. Contribución histórica del ejército mexicano. Ilustrado. Ejemplar número 3215. Cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

322 González, Manuel. Ordenanza General para el Ejército de la República Mexicana. México: Imprenta de I. Cumplido, 1882. 8o. marquilla, 152; 296 + 8; 263 p. Contiene una tabla plegada titulada : "Modelo de Listas de Revista de Comisario.". Tres tomos en un solo volumen. Pastas, lomos y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tratado en que se detalla la organización del Ejército y su división en armas y cuerpos, las obligaciones del soldado y de los oficiales, el reglamento para el servicio de las tropas en campaña y el reglamento del cuerpo de administración. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

323 Heraud y Clavijo de Soria, Antonio / Larralde, Joaquín / Parise, Mazaniello. Manual de Esgrima / Elementos de Esgrima / Esgrima del Sable. a) Heraud y Clavijo de Soria, Antonio. Manual de Esgrima. París: Librería de Rosa y Bouret, 1864. 8o., 372 p. En el que se trata de la esgrima de la espada, espada y daga del sable, florete, palo bastón y finalmente de la esgrima del fúsil o carabina con bayoneta. Adornado con 92 láminas (ilustraciones en texto). Lomo restaurado y pastas gastadas. b) Larralde, Joaquín. Elementos de Esgrima. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1896. 8o. marquilla, 181 p. Adaptado como texto en el Colegio Militar de México. Con 10 láminas. Encuadernado en rústica. c) Parise, Mazaniello. Esgrima del Sable. México: Imp. Hijas de J. F. Jens, 1898. 4o. marquilla, 103 p. + 15 láminas (más cortas, última sin punta inferior). Traducida y arreglada para la clase de sable en el Colegio Militar por el Capitán Fortino M. Dávila. Intonso. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

324 Reglamento Militares. Reglamento del Colegio Militar / Reglamento para el Servicio de Campaña / Reglamentos de Uniformes para los Generales, Jefes, Oficiales y Tropa del Ejército - Reglamento de Uniformes para el Personal de la Armada Nacional / Instrucción Práctica para el Servicio de la Caballería en Campaña / Biblioteca del Oficial Subalterno, Conocimientos Técnicos / Reglamento de Transportes Militares por Ferrocarril. a) Reglamento del Colegio Militar. México: Imprenta y Litografía de Gabriel Huerta, 1900. 8o. marquilla, 88 p. + 4 h. Lomo gastado, sin pie. Encuadernado en rústica. b) Reglamento para el Servicio de Campaña. México: Imprenta del Gobierno en el Ex - Arzobispado, 1898. 8o. marquilla, 190 p. + 4 h. Con 2 láminas a doble página. Encuadernado en pasta dura. c) Reglamentos de Uniformes para los Generales, Jefes, Oficiales y Tropa del Ejército/ Reglamento de Uniformes para el Personal de la Armada Nacional. México: Imprenta del Gobierno en el Ex - Arzobispado, 1898. 8o. marquilla, 175; 46 p. 2 tomos en un volumen. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. d) Instrucción Práctica para el Servicio de la Caballería en Campaña. México: Imprenta Gobierno en el Ex - Arzobispado, 1898. 8o. marquilla, 172 p. Con 4 láminas a doble página. Pasta anterior con leyenda "C- 397" así como faltante en esquina superior derecha, lomo gastado y con leyenda "357". Encuadernado en rústica. e) Biblioteca del Oficial Subalterno, Conocimientos Técnicos. México: J. Ballescá y Comp. Sucesor, 1901. 8o. marquilla, 168 p. Con 6 láminas y 30 mapas. Ilustraciones intercaladas en texto. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. f) Reglamento de Transportes Militares por Ferrocarril. México: Imprenta del Gobierno en el Ex - Arzobispado, 1899. 8o. marquilla, 179 p. 5 láminas a doble página. Pastas, lomo, cofia y pie gastados. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

MEMORIAS 325 Aguirre - Piña y Cuevas - Robles / Mejía, Francisco. Comunicación de la Junta… de la Hacienda Federal / Memoria de Hacienda y Crédito. a) Aguirre - Piña y Cuevas - Robles. Comunicación de la Junta de Gobernadores al Supremo Gobierno Sobre la Situación de la Hacienda Federal y Renuncia del Ministerio. México: Imprenta de J. M. Lara, Calle de la Palma núm. 4, 1851. 4o., 53 p. + 2 cuadros estadísticos. Encuadernado en rústica. b) Mejía, Francisco. Memoria de Hacienda y Crédito Público. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, 1873. 4o. marquilla, 176 + 2 h. + 125 + 55 p. + 2 h. 1º de Julio de 1872, 30 de Junio de 1873. Ilustrado con cuadros estadísticos y una Carta Telegráfica de la República Mexicana en color, formada por Cristóbal Ortiz, Jefe de la Oficina Telegráfica de las Líneas del Supremo Gobierno, y grabada por Carlos Nièe, en México, en Septiembre de 1872. Dividida en dos partes: - Informe presentado al Congreso de la Unión el 16 de Septiembre de 1873, en cumplimiento del precepto constitucional por el C. Francisco Mejía, Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público de los Estados Unidos Mexicanos 1872 - 1873. - Documentos anexos a la Memoria presentada al Congreso de la Unión el 16 de Septiembre de 1873 por el ciudadano Francisco Mejía, Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público de los Estados Unidos Mexicanos. La Carta Telegráfica rasgada en esquina izquierda, desprendida; Documentos con rasgaduras y surcos de polilla en las últimas páginas, no afectan texto. Sin pastas. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

326 Memoria de la Comisión de Hacienda, sobre la Renta del Tabaco. México: Oficina de Alejandro Valdés impresor de Cámara del Imperio, 1822. 8o. marquilla, 21 p. Incluye "Proyecto de Decreto" conformado por 17 artículos. Intonso. Cosido, sin pastas. Informe y propuesta sobre la cuestión del tabaco y los estancos dirigida al emperador Iturbide. La empresa estatal del tabaco fue una de las fuentes de recursos más importantes para el gobierno virreinal novohispano desde el último cuarto del siglo XVIII. Una vez conseguida la independencia, la clase política y algunos sectores económicos se enfrascaron en una disputa en torno al destino de dicho monopolio. Para algunos, su existencia contrariaba los principios modernos del liberalismo, además de que encarnaba el supuesto despotismo del régimen colonial que se buscaba sepultar. Para otros, la precariedad de la Hacienda nacional justificaba su continuidad. Creían que la construcción del Estado requería necesariamente de una constitución hacendaria en la que el estanco del tabaco debía tener un lugar relevante. El presente documento es el dictamen de la Comisión de Hacienda, en este se manifiesta categóricamente por la supresión del monopolio basada en esencia en el principio de que todo estanco era injusto, antieconómico, inmoral y gravoso para la prosperidad pública. En su proyecto de decreto proponían sin tapujos que cualquiera pudiera sembrar tabaco donde quisieran y que cualquiera pudiera vender y comprar tabaco al precio que le pareciera. Sin embargo, poco hizo el dictamen para cambiar la posición Imperial de la Regencia, presidida por Iturbide, ya que esta misma, algunos legisladores y varios sectores del gobierno dependían de manera directa del estanco. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 326

327 Memoria sobre la Administración Pública del Estado de Michoacán de Ocampo. Morelia: 1894. Folio, 220 p. + anexos. Durante los dos primeros años del gobierno del C. Aristeo Mercado. 1892 - 1984. Contiene tablas plegadas. Pastas deterioradas, puntas gastadas, portada con faltantes. Encuadernado en pasta dura. Memoria de los dos primeros años de gestión del gobernador Aristeo Mercado. Oficial del Ejército Mexicano durante la Segunda Intervención Francesa en México. Fue gobernador del Estado de Michoacán desde el 16 de septiembre de 1892 hasta el 13 de mayo de 1911. Contiene, entre otras cosas, la participación del Estado en la Exposición de Chicago, cuestiones de límites con Guerrero y Jalisco, etc. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

MASONERÍA 328 Maestro del Rito Nacional Mexicano / Las Bodas de Plata / Constituciones del Rito Mexicano / Constitución de la Gran Logia Unida Mexicana. a) Primer Grado. Aprendiz del Rito Nacional Mexicano. México: J. M. Sandoval, 1877. 8o. marquilla, 28 p. Sin lomo; pasta anterior y texto con mancha en esquina interna superior; sin pasta posterior; surco de polilla en margen inferior, sin afectar texto; con puntos de polilla. Encuadernado en rústica. b) Tercer Grado. Maestro del Rito Nacional Mexicano. México: José M. Sandoval, 1878. 8o. marquilla, 24 p. Cosido, sin pastas y con puntos de polilla. c) Macías, José Miguel. Las Bodas de Plata. Jalapa: Imprenta Veracruzana de Agustín Ruíz, 1884. 8o. marquilla, 47 p. Memoria de los ttrab. y vicisitudes de la D. y Resp. Log. Fraternidad. Lomo, pastas y última hoja con faltantes. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. d) Constitución del Rito Mexicano Reformado. México: J. Rosas Landa, 1895. 16o. marquilla, 31 p. Juramentada y solemnemente proclamada el 4 de Junio de 1894. Edición oficial. Sin lomo y sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. e) Constitución y Demás Leyes Generales de la Gran Logia Unida Mexicana y de LL. y AA. MM. Veracruz: Tipografía "La Veracruzana", 1895. 16o. marquilla, 98 + 2 p. Segunda edición. Sin lomo y sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

MÚSICA 329 Bal y Gay, Jesús. Tesoro de la Música Polifónica en México. México: Instituto Nacional de Bellas Artes / Departamento de Música - Sección de Investigaciones Musicales, 1952. fo., 234 p. Introducción de Carlos Chávez. Conserva pastas originales en rústica, con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 169

330 Parada y Barreto, José. Diccionario Técnico, Histórico y Biográfico de la Música. Madrid: Gran Fábrica de Pianos y Casa Editorial, 1868. 8o. marquilla, VI + 408 p. Con nombre y sellos de antiguos propietarios. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

331 Rodríguez, Sebastián F. "Avanzadas Federales". Marcha para piano dedicada al valiente ejército mexicano. Monterrey: Tip. y Lit. Wagner y Levien Sucs., 1912. fo. marquilla, 5 p. Portada: Litografía de la bandera mexicana, aun lado águila devorando una serpiente sobre un nopal y acompañada con fotografías. Con sellos de antiguo propietario, manchas de humedad y última hoja con faltante (restaurada). $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 331

NUMISMÁTICA

332 332 Delaroche, Paul. Trésor de Numismatique et de Glyptique, ou Recueil Général de Médailles, Monnaies, Pierres Gravées, Bas-Reliefs, etc. tant Anciens que Modernes, les Plus Intéressants sous le Rapport de l'Art et de l'Histoire. Paris: Goupil et Vibert, 1834; 1837; 1839; 1843. fo. marquilla. Volumen I: - Croix - Historique des Médailles des Papes, Depuis le Milieu du XV Siécle jusqu'a nos jours; 1839; 54 p + 48 láminas. - Sceaux des Communes, Communautés, Évéques, Abbés et Barons; 1837, 42 p + 24 láminas. Pastas, puntas y pie gastados, lomo con faltante en parte superior, cajos quebrados, texto y láminas con pequeñas manchas de óxido. Volumen II: - Iconographie des Empereurs Romains et de Leurs Families; 1843, 139 p + 62 láminas. - Bas - Reliefs du Parthénon et du Temple de Phigalie; 1834, 18 p + 15 láminas. Pastas y puntas gastadas, lomo con desprendimientos, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 170

333 Muñoz, Miguel L. / Lizalde Chávez, Elsa / Buttrey, Theodore V. / Horz de Vía, Elena. Águila y Sol / El Billete Mexicano / Guía de Monedas Decimales Mexicanas / Du Cacao au Nuevo Peso. a) Muñoz, Miguel L. Águila y Sol. México: Banca Serfín, 1988. 4o. marquilla, 204 p. Encuadernado en pasta dura. b) Lizalde Chávez, Elsa. El Billete Mexicano. México: Landucci Editores, 1999. 4o.marquilla, 218 p. Encuadernado en pasta dura. c) Buttrey, Theodore V. Guía de Monedas Decimales Mexicanas. E.U.A: Casa Editora Whitman, 1963. Traducción de Sergio Torres Martínez. Lomo y cofia gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Horz de Vía, Elena. Du Cacao au Nuevo Peso. México: Banco de México, 1993. 4o. marquilla, 207 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

OBRAS

334 Cruz, San Juan de la. Obras Espirituales. Sevilla: Por Francifco de Leefdael, en la Balleftilla, 1703. fo. marquilla, 7 h. + 120 + 511 + 23 p. + 27 h. Qve encaminan a vna alma, a la mas perfecta vnion con Dios, en transformación de amor. Consagradas por mano de el glorioso, e inclito patriarcha señor San Joseph, al Rey Soberano de la Gloria Jesv Christo Nvestro Redemptor. Impression Dvodecima. Ilustrado con 51 grabados de la vida de el Beato, faltan las páginas: 31, 60, 61, 77, 83, 107, 111 y 113. Ejemplar deteriorado varias hojas con faltantes, puntos y surcos de polilla, afectando texto, solo conserva un tercio de la portada (suelta), lomo deteriorado y falta tapa superior. Encuadernado en pergamino. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

334Bis León, Luis de. Obras Propias. Valencia: En la imprenta de Joseph Thomás Lucas, plaza de Comedias, 1761. 16o. marquilla, 51 h. + 326 p. I traducciones de latín, griego i toscano con la parafrafi de algunos salmos i capítulos… Pasta anterior con pequeños faltantes y una hoja con faltante en margen externo sin afectar texto. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

PERIÓDICOS - REVISTAS 335 Aguilar Ortiz, J. M. (Editor). La Abeja. México: Tip. de F. Monsalvo, 1875. 4o. marquilla. Tomo II: Números 1 - 51. Julio 3 a Diciembre 29 de 1875. Promedio de 8 páginas por número. Revista bimensual de conocimientos útiles dedicada a la clase obrera e industrial. Ilustrado con grabados. Lomo y pastas gastados, lomo con rasgadura restaurada en parte inferior y cajos inferiores quebrados. Publicación que nace en 1874 siendo director Ildefonso Estrada y Zenea quien había dirigido El Periquito, desarrolla la idea de educación popular centrado en un público adulto, Estrada escribe respecto al público lector al que se dirige su nueva publicación: La clase obrera... carece de los elementos principales para realizar la primera y más importante de todas sus conquistas: la de su ilustración... Nuestra publicación, imitando al laborioso insecto... recorriendo multitud de obras y de publicaciones que poseemos, tomará de todas ellas lo que considere útil a su objeto, y se complacerá en prestar a la clase obrera su débil concurso no solo proporcionándole en sus columnas toda clase de conocimientos útiles, toda lectura amena e interesante, sino ayudando a las corporaciones de obreros a llevar adelante sus proyectos (Ildefonso Estrada y Zenea, "Prospecto", La abeja, México, 2 de Diciembre, 1874) Únicamente se editó durante dos años "La Abeja", el presente es el Tomo II completo. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

336 Albar, Manuel (Director). España. Órgano de la Junta Española de Liberación. Folio marquilla. Años I y II: Números 1 - 82. México, del 29 de Enero de 1944 al 8 de septiembre de 1945. Con textos de Indalecio Prieto, Álvaro de Albornoz, entre otros e Ilustrados con fotografías y caricaturas. Pasta y lomo con manchas de humedad; cofia, pie y puntas gastas; texto con marcas de dobleces. Encuadernado en pasta dura, en tela. Completa de acuerdo a la Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes de España, sólo se publicaron 82 números. Publicación de la oposición política española durante su destierro en México, de actitud antifascista, contó con la participación de José Giral, Indalecio Prieto, Felipe Sánchez Román, Carlos Esplá, Bernardo Giner de los Ríos, Álvarez del Bayo, Pedro Bosch Gimpera, entre otros. Publica las campañas militares, abordando diversos asuntos como las derrotas infligidas por los rusos a los alemanes, la liberación de Italia, las cualidades y triunfos de los ejércitos aliados, así como la férrea voluntad de muchos españoles de acabar con el fascismo y su consecuente participación en la lucha. Muy escasa publicación de exiliados Españoles en México durante plena segunda guerra mundial. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 336

337 Casasola, Gustavo / Olavarría, Roberto. Efemérides Ilustradas del México de Ayer / México en el Tiempo. a) Casasola, Gustavo. Efemérides Ilustradas del México de Ayer. México: Ediciones Archivo Casasola, sin año. 4o., marquilla, 480 p. Ilustrados con fotografías en color sepia. Cinco cuadernos en un volumen correspondientes a los años 1900 - 1904 (únicos publicados), con pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Olavarría, Roberto. México en el Tiempo. México: Roberto Olavarría - Impreso en los Talleres de "Excelsior", 1945 - 1946. 4o. marquilla, 302 + 285 p. Ilustrados con fotografías en verde y sepia de Hugo Brehme, Antonio Garduño, Guillermo Kahalo, Luis Limón Aragón, Enrique Lira, Luis Márquez, A. M. Maya, Armando Salas Portugal y Gustavo Verdayes. Tomo I - México en el Tiempo: Fisonomía de una Ciudad. Tomo II - México en el Tiempo: El marco de la Capital. Dos tomos en un volumen. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

338 Cordero y Gómez, Manuel (Director). La Revista Agrícola. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888 - 1889. 4o. marquilla, 288p. Tomo IV: Números 1 - 18. Julio 1 de 1888 a Marzo 15 de 1889. Periódico quincenal destinado exclusivamente a la propagación de los conocimientos y adelantos agrícolas y a la defensa de los intereses de la agricultura mexicana. Redactores: José C. Segura, Miguel García, Manuel Granados, José Ortiz Izquierdo, Leopoldo Blanco, Enrique Alfaro, Rafael Barba y Manuel Peñúrñuri. Con dos láminas e ilustraciones intercalas en el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

339 García Raya, Ramón (Director) - Posada, José Guadalupe (Ilustrador). Idea del Siglo. Periódico Católico de Variedades y Anuncios. México: Imprenta y encuadernación de "La Idea del Siglo", 1904 - 1905. 4o. marquilla. Tomo III: Números 1 - 103. Junio 2 de 1904 a Mayo 28 de 1905. Cada número viene con título ilustrado por José Guadalupe Posada. Con índice de los artículos contenidos en este tomo, 6 páginas. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo completo de los muy poco conocidos y raros periódicos ilustrados por Guadalupe Posada.

$9,000.00 - $12,000.00 M.N. 173

340 La Ilustración Semanal. México: Compañía Periodística Mexicana, 1913 1914. 4o. marquilla. Año I: Números 2 - 11, 13, 15 - 26. Octubre 14 de 1913 a Marzo 30 de 1914. Faltan números 1, 12 y 14. Total de 23 números. Lomo raspado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. De gran interés por su amplio contenido fotográfico sobre la Revolución Mexicana, surge con la partida de Ernesto Chavero como director de La Semana Ilustrada quedando como directores Ezequiel Álvarez Tostado y J. M. Cuéllar. Comparada con otras revistas ilustradas de la época llamó la atención por la cobertura fotográfica de los sucesos políticos y militares que ocurrían durante la revolución mexicana, siendo ampliamente reconocido el trabajo de los fotógrafos. Sé convirtió en pionera por la abundancia y sobre todo por la constancia en el deseo de informar gráficamente sobre el conflicto violento y cruel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

341 Lucas el Brincón - Sacramento Chafa (Responsables). El Valedor. México: Tip de J. A. Laguna, 1884 - 1885. 4o. marquilla, 4 p. cada número. Periódico joco - serio, ladino, chismoso, médico, loco y de todo un poco, lo que se llama entrón de altiro!. Tomo I: Números 1 al 53. Diciembre 1 de 1884 a Noviembre 30 de 1885. Segunda edición. Pastas con pequeños faltantes en los bordes y texto sin refinar. Encuadernado en rústica. Desde su primer número establece su tono burlesco, sarcástico y original: "¡No se juiga! ¡Aquí está su Valedor! Viene con todo aquello del entusuasmamiento a arrejuntarse con las güenas riatas, con los suidadanos que no se pándian, ni se fruncen, ni reculan cuando se versa de nuestros derechos; caros, porque no todos venden de eso; preciosos, porque no admiten gruñido, digo, que los bruñan o los relujen; imperecederos, porque no los siembran los camposanteros en los pantiones, y devinos, porque con ellos nos echaron 341 nuestras siñoras madres al mundo", Número 1, página 1. A pesar de su aparente simplicidad El Valedor era un periódico independiente crítico, incluso por sus críticas el redactor Rafael O´Haran fue encarcelado por la administración de Porfirio Díaz (Laguna Platero, Antonio). Véase en: El humor en la historia de la comunicación en Europa y América. Ediciones de la Universidad de Castilla La Mancha, Mar 13 de 2015. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

342 Santibáñez, Enrique / Campo, Ángel de (Directores). México. Revista de Sociedad, Arte y Letras. México: Imprenta de "El Nacional", 1892. 4o. marquilla, 255 p. Tomo I: Números 1 - 15. Septiembre 11 a Diciembre 31 de 1892. Secretario de redacción Antonio de la Peña y Reyes. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. En el último número los mismos, tras únicamente 4 meses de publicación, anuncian que la revista dejará de existir y se refundirá con la "Revista de México", fundada por Arturo Paz. A pesar de su corta vida, la revista destaca por los colaboradores de gran calidad con los que contó: Micrós, E. Santibáñez, Justo Sierra, Luis González Obregón, Manuel Gutiérrez Nájera, Ignacio Mariscal, Juan de Dios Peza, Enrique de Olavarría y Ferrari, entre otros. Además de escritos literarios, contiene una considerable cantidad de artículos sobre lugares y monumentos de la Ciudad de México. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

343 Varios, Autores. 343 Biblioteca Mexicana Popular y Económica. México: Vicente García Torres, 1851. 4o. marquilla, 398 + V; 328 + V + 40 + 75 p. Ciencias; Literatura; Amenidades. Revista religiosa, política, histórica, literaria, científica, artística, industrial, agrícola, económica, dramática, bibliográfica… Tomos I - II. Tomo I: Retrato de Manuel E. de Gorostiza, una lámina plegada, dos partituras y un cuadro estadístico de Tamaulipas. Con surco de polilla en esquina inferior, afectando retrato y hasta la página 16; retrato y partituras con puntos de óxido; una partitura con mancha de humedad. Tomo II: Una lámina y dos anexos: - Sartorius, C. Importancia de México para la Emigración Alemana. México: Tipografía del Editor, 1852. 40 páginas. - Barthe, Eduardo. La Verdad Religiosa ante el Tribunal de la Razón. México: Tipografía de Vicente García Torres, 1852. 75 páginas + 2 hojas. Sin portada; con manchas de humedad; punto y surco de polilla en margen inferior, sin afectar texto; lámina recortada en margen inferior, sin afectar imagen; hoja con páginas 105 - 106 rasgada en margen externo; con sello de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 175

344 Vitoria, Mario - De la Vega, Santiago R. (Directores). Multicolor. Semanario Humorístico Ilustrado. México, del 22 de Junio de 1911 al 21 de Mayo de 1914. 4o. marquilla. Años I, II y III. Tomo I: Números 6 - 8, 10, 12 - 55. Lomo y puntas gastados; cajos quebrados. Número 8 con una hoja desprendida, y números 12 y 25 sin pastas. Tomo II: Números 56 - 76, 78 - 103 y 109. Lomo y puntas gastados; cajos quebrados. Algunas hojas desprendidas; algunas hojas con manchas de humedad en punta superior; Números 57, 77 y 81 sin pastas; número 58 pasta anterior por desprenderse; números 65, 83, 87 y 88 sin pasta posterior; número 80 pasta anterior recortada. Tomo III: Números 104 - 108, 110 - 141, 143 - 147, 149 - 154. Lomo y puntas gastados; cajos quebrados. Algunas hojas desprendidas, algunas hojas con manchas de humedad en punta superior y número 128 con faltante en pasta anterior. Con caricaturas de Ernesto García Cabral ("El chango" Cabral), Santiago de la Vega, A. Pérez y Soto, entre otros. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. El semanario refleja el contexto político de México con una vasta colección de caricaturas políticas. La mayoría de la caricatura humorística se torna respecto a Francisco I. Madero y sus ideales políticos, aunque raramente se ve alguna caricatura del general Díaz, sí se llega a mencionar en algunos chistes, pero no en contra del régimen porfirista. En el semanario encontramos rimas, versos y obras de teatro que ridiculizan no sólo las acciones de Madero, Reyes y De la Barra, sino que también sus figuras. $27,000.00 - $30,000.00 M.N.

RELIGIÓN

345 Aguirre, Pedro Antonio de. Miscelánea Religiosa. a) S. Pedro de Alcántara Hijo Verdadero, y Antonomáftico Padre de la Seraphica Descalcez Hija de fu Único Seraphico Padre S. Francisco. México: Por los herederos de la viuda de Francisco Rodríguez Lupercio, 1702. 8o. marquilla, 11 h. + 10 folios. b) San Pedro de Alcántara, Celebrado Imán de la Seraphica Defcalcez, y más Eftrecha Obfervancia de los Religiofos Menores de N.S.P.S. Francifco: en fu Convento de San Diego de Mexico en 19. de Octubre de 1696 años. México: En la Imprenta de Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1697. 15 h. + 32 folios. c) Immortal Aplavso del Trivmpho Original de la Immacvlada Concepción de Nuestra Señora la Sacratissima Virgen María. México: En la Impreta de Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1697. 11 h. + 10 folios. Declamado por la mifma Muerte, y la Culpa, en el obfervantiffimo Convento de San Felipe de JESVS de señoras Capuchinas de la Imperial Ciudad de Mexico, en 8. de Diziembre de 1696. d) Transito Gloriosissimo de N. Sra. la Santissima Virgen Maria. 10 h. + 8 folios. e) Precedencia Seraphica de la Franciscana Familia, y más Eftrecha Obfervancia Regular: Y fu Identidad de Inftituto en la Religión de los Menores de Nueftro Seraphico Padre San Francisco. México: 1698. 80 + 2 h. Preferidos a la chervbica familia, y sacratiffimo orden de los RR. PP. hermitaños de Nueftro P. San Avgustin, y todas las demas religiones sagradas fus inferiores, definida, confirmada, extensa, en el supremo throno, por los sanctissimos Alexandro VI León X. Gregorio, XIII. Clemente VIII. Vrbano VIII. Paulo V. y Alexandro VII. f) Sentencia Apostólica Definitiva, a favor de los Religiofos Defcalzos del Orden del S.P.S Francisco de la Provincia de

S. Diego de México, en la Nueva Efpaña: Mandada a Executar por la Sancta Sede Apoftólica en 14 de Junio de 1700 años.

México: 1700.

g) Sentencia Apostólica Definitiva de la Precedencia en todos Actos Públicos de la Seraphica Descalcez y mas Eftrecha Obfervancia Regular de N.S.P.S. Francifco, en la Provincia de San Diego de México.

Puebla: En la Impr. de Capitán Sebastián de Guevara y Ríos, 1701. 6 h. + 64 folios. Pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino. Colección de impresos de la orden de los Franciscanos "Descalzos", también conocidos como Alcantarianos o Dieguinos. Relativos a los temas que les eran propios: la pobreza, la vocación franciscana, la renunciación, la castidad, etc. Los Franciscanos Descalzos o Dieguinos llegaron a la Nueva España con el propósito inicial de establecer un lugar de tránsito para después evangelizar el este de Asia, principalmente las islas Filipinas. Así, estos fundaron conventos y casas de formación en la cuenca de México con el fin de preparar a los misioneros que surcarían el Océano Pacífico. Uno de estos misioneros, por cierto, fue San Felipe de Jesús, el primer santo de origen novohispano. Después de una estancia en San Cosme, entre 1576 y 1587, se les otorgó un establecimiento, en éste último año, que consistía en una pequeña iglesia y una casa en el poblado de San Mateo de Churubusco. Casi un siglo después, en 1676, esta iglesia se reedificó y el convento se agrandó hasta el aspecto actual. Los establecimientos mendicantes dieguinos sumaron 16 conventos que formaron la Provincia de San Diego de México, erigida como tal en el año de 1602. El origen de la Orden de San Diego lo encontramos en las reformas que impulsó San Pedro de Alcántara, bajo la advocación de San Diego de Alcalá. Por sus convicciones, estrictas normas y deseo sin igual de evangelización fueron considerados los "soldados de la cristiandad". Contiene impresos de Pedro Aguirre, mexicano por nacimiento, quien fue el cronista y provincial de los franciscanos de la provincia de san Diego de México y calificador de la Inquisición. Colección de muy raros impresos Mexicanos coloniales de finales del siglo XVII y principios del XVIII. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 177

346 Bartolomé, Fr. José de. El Duelo de la Inquisición. México: En la Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1814. 8o. marquilla, 13 h. + 245 + 44 p. Ó Pésame que un filósofo rancio dá a sus amados compatriotas, los verdaderos españoles, por la extinción de tan santo y utilísimo tribunal. Contiene tres discursos: El primero, justifica el sentimiento de los dolientes. El Segundo, responde á las razones con que se les ha querido alucinar. El tercero, los consuela con la esperanza de que resucitará. Anexo: "Apología del Santo Tribunal de la Inquisición en la Memorable Historia del Ilustrísimo Señor Dn. Fr. Bartolomé Carranza". Lomo nuevo y pastas gastadas. Las primeras 14 hojas y últimas 5 hojas, con restauración en el margen externo, sin afectar al texto; a partir de la página 125 con mancha de humedad; con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 346

347 Carrillo y Ancona, Crescencio. La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen María en Yucatán / El Santuario de la Aldea. a) La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen María en Yucatán. Mérida de Yucatán: Imprenta de Miguel Espinosa Rendón, 1878 95 p. Disertación histórico - religiosa sobre el culto de la Virgen entre los yucatecos desde la conquista, y sobre su influencia social hasta nuestros días. Con una lámina "Copia del cuadro conmemorativo de Ntra. Sra. de Izamal, que se erigió en la Sala Capitular de la Catedral de Mérida de Yucatán, en el año de 1769". Con tarjeta firmada y dedicatoria del Pbro. Francisco Vadillo Argüelles. b) El Santuario de la Aldea. Mérida: Imp. a cargo de José Gamboa Guzmán. 1886. 31 + 7 + 6 p. Van añadidas " La lámpara de tres siglos" y "Las doce estrellas". Pequeña edición promovida por Arturo Gamboa Guzmán. Dedicado y firmado por el Obispo de Lero (Crescencio Carrillo y Ancona). Dos tomos en un volumen. 8o. marquilla. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 178

348 348 Gambara, Lorenzo. Lavrentii Gambarae Brixiani, Rervm Sacrarvm Liber. Antverpiae, Ex officina Chriftophori Plantini, 1577. 194 p. +1h. Portada grabada y 55 grabados en el texto. Grabados de Bernardino Passeri, con la excepción del de la p. 88, el cual está firmado por "PB" (Pieter van der Borcht). Texto con algunas anotaciones de época. La obra se compone de un conjunto de escenas de la biblia, relatadas en verso. Pastas y lomo gastados, cajo rasgado. Encuadernado en pergamino. Lorenzo Gambara (aprox. 1495 - 1585). Poeta y humanista bresciano. Reconocido por haber escrito "La Colombiada", obra poética sobre los viajes de Cristóbal Colón.

$20,000.00 - $25,000.00 M.N.

349 García Icazbalceta, Joaquín / Por un Sacerdote de la Compañía de Jesús. Carta acerca de la Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe de México / El Magisterio de la Iglesia y la Virgen del Tepeyac - Defensa de la Aparición de la Virgen María en el Tepeyac. a) García Icazbalceta, Joaquín. Carta acerca de la Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe de México. [México: 1896]. 8o. marquilla, 40 p. + IV h. Manchas de humedad en últimas páginas del texto. Encuadernado en pasta dura. Carta dirigida al Arzobispo de México, D. Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos quien había consultado a García Icazbalceta sobre las evidencias históricas existentes respecto la aparición de la Virgen de Guadalupe. La carta que era un escrito privado entre ellos, se filtró y fue publicada en numerosas ocasiones. Actualmente se le conoce como "La Carta Anti-aparicionista". b) Por un Sacerdote de la Compañía de Jesús. El Magisterio de la Iglesia y la Virgen del Tepeyac - Defensa de la Aparición de la Virgen María en el Tepeyac. Querétaro: Imp. de la Escuela de Artes, 1892; Puebla: Imprenta del Colegio Pio de Artes y Oficios, 1893. 8o. marquilla, VII + 173 p; VIII + 338 p. Dos tomos en un volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 179

350 Hentenii, Johannis. Biblia ad Vetustissima Exemplaria Nunc Recens Castigata. Francofurti ad Moenum: Apud Georgium Corvinum Sigismundum Feyrabend, et Haerd. Vuigandi Galli, M.D. LXVI. (1566). fo., 7 h. + 602 fols. + 3 h. (Index Epistolarum et Evageliorum) + 39 h. (Hebrea, Chaldea, Graeca et Latina Nomina Virorum‌). His Accesserunt Schemata Tabernaculi Mosaici, Templi Salomonis, Omniun'q; praecipuarum historiarum, summa arte & side expressa. Ilustrada con grabados, algunos de pågina completa. Lomo deteriorado, pastas gastadas y pasta anterior desprendida. Con mancha de humedad en margen exterior; portada y hasta el folio 6 desprendidos; portada y folio 2 restaurados; portada, primeras 7 hojas hasta el folio 128 y folios 165 a 290 con puntos y surcos de polilla en margen interno, afectando ligeramente texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $35,000.00 - $45,000.00 M.N. 180

351 Munguía, Clemente / Clavé, Félix / Bassols, Narciso. Sermón que en la Solemnísima y Religiosa Función de Gracias / Historia de Nuestro Santísimo Padre el Señor Pío IX / La Revista Eclesiástica. a) Munguía, Clemente. Sermón que en la Solemnísima y Religiosa Función de Gracias. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1851. 8o. marquilla, 87 p. Consagrada al todopoderoso por el regreso de N. S. P. el Señor Pío IX a la Ciudad de Roma predicó en la Santa Iglesia Catedral de Morelia el 30 de Junio de 1850. Lomo con faltante; cajos quebrados; lomo y pastas gastadas. Con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Clavé, Félix. Historia de Nuestro Santísimo Padre el Señor Pío IX. México: Imprenta de Tomás S. Gardida, 1853. 4o. marquilla, 277 p. + 3 h. (índice) + 4 + 6 p. (prospectos).

Primera edición mexicana, aumentada con varios documentos oficiales y un himno al Papa. Con 3 láminas (litografías de Decaen). Sin cofia, y lomo y pastas gastados. Primeras 6 páginas con mancha de humedad en margen inferior y legras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Bassols, Narciso (Editor). La Revista Eclesiástica.

Puebla: Imprenta del Editor dirigida por Isidoro Boclar, 1868. 4o. marquilla. Periódico que comprende artículos escogidos, opúsculos, decretos de la silla apostólica y de las disposiciones del gobierno que tienen relación con la iglesia. Tomo I. Año I. Números 1 - 43. Marzo 6 - Diciembre 26 de 1868. Cofia deteriorada; sin pie; cajos quebrados; lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

352 Nuñez de Haro y Peralta, Alonso. Edicto. México, 1776. 8o. marquilla, 19 p. Pasta anterior rasgada. Cosido sin pastas. El Arzobispo mexicano, D. Alonso Núñez de Haro y Peralta, transmite las palabras del Papa Pío VI y extiende el Año del Jubileo efectuado en 1775 a todo el Orbe católico, junto con sus Privilegios, Gracias e Indulgencias, sin necesidad de hacer una peregrinación a Roma. Explica el proceso que se debe seguir para conseguir el Santo Jubileo. En el año de 1787, Haro y Peralta ocuparía brevemente el cargo de Virrey de la Nueva España tras la muerte de Bernardo de Gálvez y Madrid. Como Arzobispo y también como Virrey, llevó a cabo importantes obras de asistencia social. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

353 Pepin, Guillaume. Opus Admodû Insigne de Adventu Domini de Secretis Secretorum Nuncupatû. [París]: Venale habet in edibus Joannis par ut sub signo Lilij aurei [1520]. 8o., 11 h. + CCLXII folios + 2 h. …Cû Quibusdâ Utilissimis Questionibus in uno Quoq[uae] Sermone Nouiter Adiectis… Sin cofia, lomo y pastas gastados, y por desprenderse; marcas de fuego en canto de texto; texto en latín; portada con grabado; algunos folios con rasgadura en margen interno; últimas hojas con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. 353

$14,000.00 - $18,000.00 M.N.

354 Ramírez de Arellano, Joaquín / Pafnucio, Abad. Novenas. a) Ramírez de Arellano, Joaquín. Novena de Nuestro Glorioso Padre y Patriarca S. Pedro Nolasco Fundador del Esclarecido, Real y Militar Orden de Nuestra Santísima Madre de la Merced. Reimpresa en México: en la Oficina de Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1807. 16o. marquilla, 29 h. sin paginar. Con una lámina "Verdadero retrato de N. Gloriosisimo P. S. Pedro Nolasco, que lo representa en los últimos añs. de su bida, sacando fielm. dl. Q. se halla e. el. Combto. de Barzela donde el Sto. vivio y murio.". Lomo y pastas gastadas. 182

Texto con ligeros puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) Pafnucio, Abad. Novena y Relación de la Asombrosa Vida del Penitente Anacoreta San Onofre.

México: Imprenta de Arizpe, 1808. 16o. marquilla, 4 h. + 53 p. + 1 h. Con una lámina. Lámina y portada manchadas. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

355 Vera, Fortino Hipólito. Informaciones sobre la Milagrosa Aparición de la Santísima Virgen de Guadalupe, Recibidas en 1666 y 1723 / La Milagrosa Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe / Exquisito Histórica Anónimo Escrito en latín sobre la Aparición de la B.V.M. de Guadalupe. a) Informaciones sobre la Milagrosa Aparición de la Santísima Virgen de Guadalupe, Recibidas en 1666 y 1723. Amecameca: "Imprenta Católica", 1889. 8o. marquilla, 253 p. + 1 h. Sello de biblioteca en la anteportada. Encuadernado en pasta dura. Las informaciones incluidas en este volumen fueron las que impulsaron en gran medida al Papa Benedicto XIV a confirmar el Patronato Guadalupano en el año de 1754. b) La Milagrosa Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe. Amecameca: Imprenta del "Colegio Católico", 1890. 8o. marquilla, 5 h. + 347 p. Sello biblioteca en la portada. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Exquisito Histórica Anónimo Escrito en latín sobre la Aparición de la B.V.M. de Guadalupe. Jalpa: Tipografía de Talonia, 1893. 8o. marquilla, 47 p. + 1 h. Segunda Edición. Traducido al español por Fortino Hipólito Vera. Contiene lámina de la Virgen de Guadalupe. Pasta anterior con faltantes y rasgaduras. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

TEMÁTICA - AUTORES VARIOS 356 Olavarría, Roberto / Fernández Tejedo, Isabel / Teixidor, Felipe. México en el Tiempo / Recuerdo de México / La Tarjeta Postal en España. a) Olavarría, Roberto. México en el Tiempo. México: Impreso en papel de las fábricas de papel de San Rafael y Anexas, 1946. 4o. marquilla, 5 - 302; 285 p. Primera parte sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Fernández Tejedo, Isabel. Recuerdo de México. México: Banobras, 1994. fo. marquilla, 167 p. La tarjeta postal mexicana 1882 - 1930. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Teixidor, Felipe. La Tarjeta Postal en España 1892 - 1915. España: Espasa, 1999. 4o. marquilla, 230 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

357 Vives, Pedro. Indicaciones Prácticas y Varias Recetas Útiles á los Encuadernadores. Barcelona: Taller de encuadernaciones de D. P. Vives, 1865. 8o. marquilla, 96 p. Pastas, lomo y puntas gastadas, cofia y pie rotos, cajos quebrados, portada rasgada. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

LAUS DEO

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de

Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados mortonsubastas.com

Informes: Atenci贸n a clientes. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)

Subasta de autos cl谩sicos y deportivos en Morton, Casa de Subastas Abiertos a consignaci贸n Valuaciones sin costo

Haga cita: Eduardo L贸pez Morton | emorton@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 3391 Monte Athos 165, Lomas de Chapultepec, 11000, M茅xico, D.F. 186

Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables

Antigüedades • Arte Moderno y Contemporáneo Joyería y Relojes • Vinos de Colección y Uso Diario Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

Abrimos oficinAs en monterrey

Con gusto le asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta en nuestras nuevas oficinas en la ciudad de Monterrey. Informes: Samuel Campillo. scampillo@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 RĂ­o Mississippi 220 - C esq. RĂ­o Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza GarcĂ­a, N.L.

II. lotes 1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir

III. ofertas en presencIa, reGIstro Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO AVISODE DEPRIVACIDAD PRIVACIDAD Los Losdatos datospersonales personalesserán serántratados tratadosde deconformidad conformidadcon conlolodispuesto dispuestoen enlalaLey LeyFederal Federalde deProtección Protecciónde deDatos DatosPersonales Personalesen enPosesión Posesiónde delos losParticulares, Particulares,lalareglamentación reglamentaciónrespectiva respectivay yelelaviso aviso de favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar datos. deprivacidad privacidadestán estánaasu sudisposición disposiciónen enlalasiguiente siguienteliga ligahttp://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. http://www.mortonsubastas.com/aviso-privacidad.php. PorPor favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus sus datos. ESTOYDE DEACUERDO ACUERDO SISI NO NO ESTOY

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es

responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable,

NUMERO DE PALETA

m m m m

OFERTA POR TELEFONO

NO.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N.

por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

REQUISITOS 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no

cumple con los siguientes requisitos:

$_______________.00 M.N.

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con

previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que

en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932