Subasta de Oportunidades, 15 de noviembre de 2014.

S ubasta de F otografías , G rabados , M edallas , L itografías , D ocumentos y L ibros A ntiguos y C ontemporáneos . Incluye Selección de Documentos de la Biblioteca Ecléctica MONCLAU J u e v e s 27

de noviembre de

EXPOSICIÓN Del 20 al 27 de noviembre de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F. Tel: 5283 3140

Portada: Lote 163 Portadilla: Lote 223 Contraportada: Lote 200

2014,17:00

hrs.

Informes

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Viernes 28 de noviembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Lunes 01 de diciembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 02 de diciembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

ÍNDICE

L otes

Fotografías 1 - 16 Grabados - Litografías 17 – 41 Documentos Impresos y Manuscritos

42 - 85

Medallas 86 - 93 Colección de la Biblioteca Ecléctica MONCLAU 94 – 116

Libros Arquitectura – Arqueología – Arte

117 – 136

Bibliografías – Biografías 137 – 149 Calendarios 150 – 154 Códices 155 - 159 Charrería – Tauromaquia - Equitación

160 - 162

Ciencias Naturales 163 - 170 Cocina 171 – 178 Criminología 179 - 181 Derecho 182 - 188 Diccionarios – Lenguas Mexicanas 189 - 191 Exploradores y Viajeros del Mundo 192 - 202 Geografía – Mapas 203 – 228 Genealogía 229 Historia de México 230 – 284 Historia Universal 285 - 293 Literatura 294 – 312 Libros Coloniales 313 - 318 Minería 319 - 320 Medicina 321 - 322 Memorias 323 - 330 Masonería 331 Numis mática 332 – 333 Periódicos – Revistas 334 – 348 Religión 349 - 357

Temática y Autores Varios 358 – 359

FOTOGRAFÍAS

1 Álvarez Bravo, Lola. Autorretrato. Fotografía en blanco y negro, 24 x 19.5 cm. Con firma de la autora. En marialuisa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

2 Álvarez Bravo, Lola. Retrato de su hijo Manuel. Fotografía en blanco y negro, 23.5 x 19 cm. Con firma de la autora. En marialuisa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

3 Álvarez Bravo, Manuel. Maternidad. México, 1948. Fotografía en blanco y negro, 23 x 19 cm. En marialuisa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 3

4 4 Anónimo. Iglesia de Santo Domingo / Altar Mayor de la Catedral de Puebla / Edificio del Banco de Londres y México. Fotografías en blanco y negro, 34 x 26.5 cm cada una. Primera mitad del Siglo XX. - Iglesia de Santo Domingo - Con pequeños faltantes en parte superior y esquina inferior derecha, y ligeras rasgaduras en parte superior e inferior. - Altar Mayor de la Catedral de Puebla - Con doblez en esquina superior izquierda y pequeño faltante en punta superior derecha. - Edificio del Banco de Londres y México - Con pequeño faltante en esquina inferior derecha y pequeñas rasgaduras en parte inferior. Piezas: 3.

5 Brehme, Hugo. Mexiko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth A. G., 1925. 4o. marquilla, XX + 256 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. En estuche de cartón. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 5

6 Brehme, Hugo. Mexiko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth A. G., 1925. 4o. marquilla, XX + 256 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

7 Breña Valle, Gabriel / Berumen, Miguel Ángel (Dirección) / García Krinsky, Emma Cecilia (Coordinación). Aquel Espacio Cautivo / México: Fotografía y Revolución / Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970. a) Breña Valle, Gabriel. Aquel Espacio Cautivo. México: Bancrecer, 1991. 4o. marquilla, 206 p. Fotos estereoscópicas de la ciudad de México de 1896 a 1913. Fotografías de la Colección de Placas de Cristal del Arq. Martín Juárez Carrejo. Primera edición. Se incluyen lentes para 3a. dimensión. Encuadernado en pasta dura. b) Berumen, Miguel Ángel (Dirección). México: Fotografía y Revolución. Barcelona - México: Lunwerg Editores - Fundación Televisa, 2009. fo., 400 p. Textos de Mauricio Tenorio Trillo, Laura González, Claudia Canales, Mario Gautreau y Miguel ángel Berumen. Libro de fotografías de la revolución mexicana, muchas de ellas nunca antes publicadas. Encuadernado en pasta dura. c) García Krinsky, Emma Cecilia (Coordinación). Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970. España: Lunerg, Editores / INAH, 2005. 4o. marquilla, 285 p. Textos de Rosa Casanova, Alberto del Castillo Troncoso, Rebeca Monroy Nasr y Alfonso Morales. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 9

8 Briquet, Abel. Fotografías de México. México, ca. 1880. a) Plaza de la Constitución y Catedral. Albúmina, 13 x 18.5 cm. Montada sobre cartón. De la serie "Vistas Mexicanas". b) La Catedral. Albúmina, 13 x 18.5 cm. Montada sobre cartón. De la serie "Vistas Mexicanas". c) Árbol de la Noche Triste. Albúmina, 25 x 19.5 cm. Montada sobre cartón. d) Vista de Provincia Mexicana. Albúmina, 20 x 24.5 cm. Montada sobre cartón. e) Palacio Nacional. Albúmina, 19 x 24 cm. Montada sobre cartón. Con pequeñas pérdidas. f) Monumento a Cristóbal Colón. Albúmina, 19 x 24.5 cm. Montada sobre cartón. g) Vista de la Catedral. Albúmina, 18.5 x 24 cm. Montada sobre cartón.

h) Villa de Guadalupe.

Albúmina, 20 x 26 cm. Montada sobre cartón. i) Vista del Castillo de Chapultepec.

Albúmina, 20 x 26 cm. Montada sobre cartón.

j) Interior de la Catedral Metropolitana.

Albúmina, 21.5 x 28 cm. Montada sobre cartón. Pequeñas manchas en la parte inferior. k) Escena Rural.

Albúmina, 21 x 28 cm. Montada sobre cartón. l) Vista de la Ciudad de México.

Albúmina, 16.5 x 25 cm. Recortada en margen superior. Considerable pérdida en la sección superior. Briquet es considerado el primer fotógrafo comercial de México. Trabajaba casi generalmente con el formato de 19 cm x 13 cm. Las fotografías de mayor tamaño son sumamente raras y escasas. Total de piezas: 12. $20,000.00 - $22,000.00 M.N.

9 Decena Trágica. Fotopostales en sepia y blanco y negro. México, 1913. Casas, monumentos e iglesias destruidas por ataques en Paseo de la Reforma, Balderas, Belem, Nuevo México, Bucareli, la fuente de Salto del agua, plaza de San Juan, iglesia de San Hipólito, vistas de la Ciudadela y del Palacio Nacional, entre otros. Dos se encuentran repetidas. Piezas: 96. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

10 Diego Rivera en el Palacio Nacional. Fotografías. 27.5 x 12.4 cm. Plata sobre gelatina. Diego Rivera en los andamios colocados en el cubo de la escalera principal del Palacio Nacional, al iniciar la pintura del mural (1929). $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

11 Explotación Petrolera en México 1920. Fotografías. México, ca. 1920. Fotografías en blanco y negro, 20.5 x 25 cm. Vistas de pozos petroleros, algunos títulos: Soledad Terminal, "El Águila" los Naranjos, Ver., Chinampa, Amatlán. Con severas manchas de humedad. Montadas en cartón. Piezas: 10. Durante el Porfiriato, ya habían comenzado a instalarse y operar compañías petroleras extranjeras en México, pero no sería sino hasta la Revolución Mexicana, cuando la explotación del petróleo por dichas compañías tendría su mayor auge y crecimiento. Esto, debido a la poca regulación que predominaba en aquellos tiempos convulsionados por la inestabilidad política y las constantes insurrecciones armadas, y sobre todo, a causa a la imperiosa necesidad que tenían los gobiernos de turno por hacerse con el capital derivado de los impuestos. 11

12 Fotografías. Vistas de México. Finales Siglo XIX. Albúminas, diversos tamaños. Puebla. Cerro de Cholula, Tierra Caliente, Pieza arqueológica, Catedral México, Piedra del Sol, Ruinas de un templo prehispánico, Árbol de Moctezuma, Alta Luz y Pico Orizaba. Montadas sobre cartón. Piezas: 8. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 12

13 13 Kahlo, Guillermo. Vistas de México. México: Secretaría de Educación Pública, ca. 1920. Álbum con fotografías, 34.5 x 26 y 26 x 34.5 cm. Vistas arquitectónicas de Iglesias (exteriores, interiores y cúpulas). Tomo II. Índice: Fotografías numeradas: 102 - 118, 126 - 131, 133 - 168, 170 - 199, incluye 148a y 176a. Falta fotografía número 192. Con mancha de humedad en margen exterior afectando fotografías números 113 - 118, 126 - 140, 145 - 150 y 159 - 199. Piezas: 90. Álbum en pasta dura, en tela. Con broches de cuero, con faltante. Carl Wilhelm Kahlo (1871 - 1941). En 1901 estableció un estudio fotográfico, trabajando para "El Mundo Ilustrado" y "Semanario Ilustrado". Fue encargado por el gobierno para hacer fotografías de arquitectura, probablemente su mejor trabajo. También tomó fotografías de las iglesias con otros fotógrafos para una encuesta en seis volúmenes en los años 20's. La obra de este fotógrafo alemán que desarrolló su trabajo en México a partir de 1890 destaca por su registro arquitectónico de los bienes de propiedad federal, en especial las construcciones religiosas de los siglos XVI al XIX. Esta labor la llevó a cabo en las dos primeras décadas del siglo XX.

$25,000.00 - $40,000.00 M.N.

14 Keystone View Company. Fotografías Estereoscópicas. Nueva York: Underwood and Underwood, ca. 1900. Vistas de la ciudad de México, Oaxaca, Cuernavaca, Veracruz, Teotihuacan, Zacatecas, Guanajuato, Guadalajara, tipos mexicanos entre otras. Incluye estereoscopio fabricado por la compañía Underwood and Underwood, 1901. Piezas: 80.

$30,000.00 - $35,000.00 M.N. 13

15 Neruda, Pablo. Postal dirigida a Mr. Muñoz Hearing. Praga, 1950. Postal, 14.5 x 10 cm. "Recordándolos, queriéndolos, vendrán a Italia? Volveríamos juntos, entre Navidad y Año Nuevo. Escríbenos. Pablo y Hormiga". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

16 16 Postales de México. Distrito Federal y Otros Estados de la República. Vistas de Plazas, Monumentos, Casas, Paisajes, Iglesias, Calles de los Estados de Aguascalientes, Zacatecas, Colima, Sonora, San Luis Potosí, Guanajuato, Guerrero, Michoacán, Veracruz, Hidalgo, Yucatán, Querétaro, Tamaulipas, Durango, Nayarit, Sinaloa, Oaxaca, Distrito Federal, entre otros. 1,275 tarjetas postales en blanco y negro y a color. En cinco álbumes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 14

GRABADOS - LITOGRAFÍAS 17 Anguiano, Raúl. Mujeres Africanas. Linóleo 3/50, 48.5 x 30.5 cm. Firmado y fechado a lápiz, 89. Marco gastado. Enmarcado. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

18 Audiffred, Andrés. Fray Servando Teresa de Mier. Dibujo, carboncillo y acuarela sobre papel en óvalo, 24 x 18 cm. Montado sobre cartón. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

19 Audiffred, Andrés. La Última Carta. Dibujo a tinta sobre papel, acuarela y lápiz de color, 46 x 30.5 cm. Montado sobre cartón. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

20 Audiffred, Andrés. Un Retrato de Manuel M. Ponce y otro sin Identificar. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 32 x 26 cm y 32.5 x 24 cm. Montados sobre cartón. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 17

21 d) Adulteración (Palabra de Moda). Audiffred, Andrés. Reproducción, 34 x 24 cm. Cartones. Montado sobre cartón. a) Cartón Quijotesco. “Así como vino Claudio Linati a pintar a los mexicanos a principios del Siglo XIX, Dibujo tinta sobre papel, 35 x 24 cm. a principios del Siglo XX Andrés Audiffred hace viajar a sus personajes que son Con motivo del Cuarto Centenario del Natalicio mexicanísimos por todo el resto del mundo. Es como el mundo al revés, la vuelta de Miguel de Cervantes Saavedra. de tuerca, ya no son los europeos que se sorprenden con los mexicanos, sino que Montado sobre cartón. son los mexicanos clase-medieros que se sorprenden con los europeos”. El Fisgón b) Todavía Dependemos de las Nubes. (Rafael Barajas). Dibujo tinta sobre papel, 37.5 x 29 cm. Total de piezas: 4. Montado sobre cartón. c) Fama. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. Reproducción, 21 x 18 cm. Con manchas de corrector. Montado sobre cartón. 15

22 Bowen, Emanuel. Antient Mexico. Londres, [1744]. Grabado coloreado, 19.5 x 33 cm. Grabado extraído del segundo volumen de la obra: "Navigantium atque Itinerantium Bibliotheca: or a Compleat Collection of Voyages and Travels" editada por John Harris. Obra monumental, publicada por primera vez en 1705, que recopila narraciones de los principales viajes y exploraciones realizadas hasta ese momento. En el grabado se muestra la antigua ciudad de México, con los principales sitios y poblaciones aledañas identificadas: La plaza principal, El templo mayor, El pueblo de Iztapalapa, Las defensas del palacio real, El pueblo de Tesqua o Tescoco, entre otros. La arquitectura de las construcciones que figuran en la escena, se asemejan en estilo a las europeas del periodo medieval. También resalta en el paisaje, la presencia de jinetes montando a caballo, sobre todo porque estos equinos fueron recién introducidos en el viejo mundo con la llegada de los conquistadores españoles. En suma, un cuadro fantástico, que muestra una antigua ciudad de México europeizada, vivo reflejo del afán colonialista del viejo mundo. Enmarcado. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

23 Bustos, Arturo G. Jinetes. Litografía, 44 x 34 cm. Con rasgadura en borde izquierdo, no afecta imagen. Firmada. $6,000.00 - $7,000.00 M.N.

24 El Álbum Mexicano. Periódico de Literatura, Artes y Bellas Letras. México: Ignacio Cumplido, 1849. 4o. marquilla, IV + 616; 616 p. Tomo I - 25 láminas coloreadas y 21 en blanco y negro. Hoja rota con faltante en margen superior y al centro del texto. Tomo II - 24 láminas coloreadas y 21 láminas en blanco y negro, ejemplar con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 24

25 Escudo de Armas. México: Siglo XVII. En pergamino, 21 x 30 cm. Pintado a mano. Escudo de armas de una carta ejecutoria de hidalguía. Características: La predominancia de color dorado simboliza en metales preciosos, el oro; de los astros, el sol; de los doce signos del Zodiaco, Leo; de los elementos, el fuego; de los días de la semana, el domingo; de los meses del año, julio; en atributos morales, riqueza, fuerza y pureza. La forma del escudo es española, con cruces de San Andrés en sus bordes. El Blasón es acolado, podría significar las armas del marido con las de su esposa o alianza de dos familias; en este caso un águila y un tigre. Las plumas que adornan el exterior del escudo, de azul y carmesí refuerzan el símbolo de alianza. El mar sobre el que se posan los animales podría indicar una tradición de navegantes o que la familia proviene de una región cercana al mar. Rasgadura en borde inferior derecho. En carpeta de piel. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

26 Hoja Incunable. Libro de Horas. Siglo XV. Hoja iluminada, 14 x 9 cm. Texto dentro de marco grabado con escenas de cacería y recolecta. Con tres viñetas miniaturas a color, pintadas a mano: I - El Arcángel Miguel. II - San Juan Bautista decapitado. III - San Juan Evangelista en su martirio. En marialuisa. Un libro de horas (también denominado horarium) era un manuscrito iluminado común en la Edad Media, solía contener textos de rezos, salmos, así como abundantes iluminaciones alusivas a la devoción cristiana. Cada libro de horas es único, debido a que se realizaba exclusivamente para una determinada persona (generalmente de la nobleza). La presente hoja fue probablemente parte de la tercera parte de un Libro de Horas, la de la "La Letanía de los Santos"; en la que se solicitaba la intercesión de los santos, en definitiva, uno de los ruegos más solemnes de la Iglesia católica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 26

27 Jiménez, Sarah. - Máximo Gorki. Grabado P/A - 14/15, firmado y fechado a lápiz 76, 42 x 32 cm. - Rostro de mi Madre. Grabado 8/25, firmado a lápiz, 26.5 x 19.8 cm. - Judas. Grabado 30/40, firmado a lápiz, 25 x 28 cm. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 27

28 Mapelli Mozzi, Carlota. El Traje Indígena en México. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia / SEP, 1965 / 1968. Dibujos de Teresa Castelló Yturbide. Tomo I - Carpeta: fo. doble marquilla, 30 láminas a color + 48 patrones + 6 láminas en blanco y negro. Texto bilingüe (español, 1965 - inglés 1966). 4o. marquilla, 112; 112 p. Encuadernados en rústica. Edición de 2,000 ejemplares. En estuche. Tomo II - Carpeta: fo. marquilla, 30 láminas a color + 37 patrones + 5 láminas en blanco y negro. Texto bilingüe (español - inglés). 4o. marquilla apaisado, 112 p. Encuadernado en rústica. Edición de 3,000 ejemplares. Carpeta con manchas de humedad. En carpeta. Éste segundo volumen del Traje Indígena, está dedicado fundamentalmente a los grupos nahuas y mayenses, completa un panorama general de la indumentaria tradicional, de origen indo colonial, usada actualmente por los indígenas de nuestro país. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 28

29 Méndez, Leopoldo. Benito Juárez. Linóleo, 50 x 37.5 cm. En marialuisa. Firmado. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

30 Méndez, Leopoldo. El Líder Cubano Jesús Hernández Asesinado. Linóleo, 21.5 x 30 cm. En marialuisa. Firmado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

31 Méndez, Leopoldo. Pelea de Jinetes. Linóleo, 30.5 x 42 cm. En marialuisa. Firmado. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

32 Méndez, Leopoldo. Retórica Estéril de un Muerto ante un Pueblo de Muertos Miserables. Linóleo, 19.5 x 22 cm. Firmado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 31

33 Nebel, Carl (1805 - 1855). Vista de los Volcanes Popocatepetl e Iztaccihuatl. Siglo XIX. LitografĂ­a coloreada, 22.5 X 33.5 cm. Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

34 Orozco, JosĂŠ Clemente (1883-1949. La Masa. Grabado en madera, 19.5 x 29 cm. Enmarcado. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 20

35 Pastor, Luis G. Iconología o Tratado de Alegorías y Emblemas. México: Imprenta Económica, 1866. 8o. marquilla, 204 p. + 1 h. Tomo I. Profusamente ilustrado. Cada lámina se encuentra acompañada de un texto explicativo. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Obra originalmente compuesta por fascículos publicados semanalmente, durante el periodo de la segunda intervención francesa. No existen registros de que haya sido editado un segundo tomo. En Worldcat figuran solo 5 copias en instituciones públicas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

36 Peñafiel, Antonio. Alfabetos Aztecas. México: 1900. fo. marquilla, láminas. Colección de diseños tipográficos y motivos decorativos del autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En la portada se lee "3ª Edición", sin embargo no hay indicativo de que exista alguna edición anterior, en realidad 1ª y única edición. Sin duda la obra más artística de Peñafiel, generalmente abocado a las obras de carácter histórico y estadístico. Descrito por el propio autor como un "álbum de trajes y decoraciones Mexicanas", la presente obra es seguramente una respuesta al conjunto ecléctico de formas decorativas importadas de Europa, una búsqueda de identidad en la tipografía nacional. 36

Los diseños de Peñafiel son una mezcla entre la tipología europea y los motivos neo prehispánicos: letras de estilo gótico con chimallis (escudos nahuas) y personajes prehispánicos romantizados al estilo porfiriano. De acuerdo con Marina Garone Gravier ("Diseño y tipografía que forjaron patria", UNAM: 2010): " (Alfabetos Aztecas) es una edición que podría considerarse el eslabón que conecta el uso de tipos góticos, que en México se había conocido durante la etapa temprana de la imprenta novohispana, con el resurgimiento y esplendor que tendría el "neogótico" en el rotulismo mexicano desde mediados del siglo XX... Una de las propuestas autóctonas más interesantes de principios del siglo XX". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 21

37 Rivera, Diego. 10 Reproductions in Color of Mexican Frescoes. Mexico: Eugene Fischgrund, 1946. fo. marquilla, 2 hojas + 10 reproducciones en color. En carpeta, con tejuelo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

38 Roud, Gustave - Jaccottet, Philippe - Yersin, Albert-Edgar. Hymnes a la Nuit. Albeuve, Suiza: Paul Castella, 1966. fo. marquilla, 50 p. Con cinco litografías en blanco y negro por Yersin, una a doble página. Traducción del alemán al francés por Gustave Roud. Prólogo por Phillippe Jaccottet. Edición de lujo limitada a 187 copias, siendo esta la No. 67 firmada por Albert Edgar Yersin. Hojas sueltas en estuche de cartón. Albert-Edgar Yersin (1905-1984). Artista gráfico Suizo. Su obra se encuentra expuesta en algunos de los más reconocidos museos y galerías europeas. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

39 Schedel, Hartmann. Crónicas de Nuremberg. Nuremberg: Anton Koberger, 1493. Hojas Incunables en Latín. Folios XXXVII y XLIX. Folio XXVII - Con grabados en blanco y negro al anverso y reverso de las hojas, mostrando a los principales personajes de la guerra de Troya: Héctor, Paris, Helena, Agamenon, Menelao, entre otros. Folio XLIX - Con grabados en blanco y negro, al anverso y reverso de las hojas mostrando profetas del antiguo testamento. Con mancha de humedad en el margen interno, casi sin afectar el texto. Piezas: 2. Las ilustraciones son obra de los artistas alemanes Michael Wolgemut y Wilhelm Pleydenwurff, maestros de quien se convertiría en el pintor y grabador más reconocido de todo el renacimiento alemán: Alberto Durero. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 39

40 Van der Aa, Pieter. La Galerie Agreable du Monde. 40 Leiden: 1729. Grabados. a) Danseur de corde en Mexico / Les Mexicains jovent a la Paume / Danses des Mexicains / Adresse des Mexicains en Sautant. Cuatro imágenes de 15.5 x 19 cm. cada una. Grabado de 34.5 x 42 cm. b) Fête de la chesse celebré a l'honneur de l'Idole des Chaaseurs Mexicains / Equipage des Rois Mexicains / Triomphe des Rois Mexicains / Comme les Mexicains introduisent les Etrangers. Cuatro imágenes de 15.5 x 19 cm cada una. Grabado de 34.5 x 42 cm. Piezas: 2. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

41 Van der Aa, Pieter. La Galerie Agreable du Monde. Leiden: 1729. Grabados. a) Enterrement des grands Seigncurs Mexicains / Pompe funebre de Maicains. Dos imágenes en un grabado de 23.5 x 40 cm. b) Temple des têtte des trepastez a Mexico / L'Idole de Penitence veneré des Penitens / L'Idole de Pardon des Mexicains / Danse du Templochez les Mexicains. Cuatro imágenes de 15.5 x 19 cm cada una. Grabado de 34.5 x 42 cm. c) Les Mexicain payens celebrent la féte de l'Idole Vitzliputzli / Offeande des hommes parmi les Mexicains / Les Mexicains nourrissent, adorent tuent les destines au sacrifice / L'Offrande ci-devant des Hommes virans aux Idoles fur l'Ile Sacrificios. Cuatro imágenes de 15.5 x 19 cm cada una. Grabado de 34.5 x 42 cm. Piezas: 3. $6,000.00 - $7,000.00 M.N. 41

DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS 42 Acciones. Rastro de la Ciudad de México / The Mexican Pacific Railway Limited / Mexico Tramays Company. a) Rastro de la Ciudad de México. Serie A. Números 3087 y 3088. Cien pesos. México, Julio 1º. de 1907. Cada uno con veintiocho cupones de treinta. Número 3087 - Sin esquina inferior derecha Piezas: 2. b) The Mexican Pacific Railway Limited. Número 1871. 100 libras. London, 12 day of July 1889. Con noventa y cinco cupones de cien. c) Mexico Tramays Company. Números C0474 y G33381. Shares 10 y 100. Cancelled. Toronto, Octubre 21 de 1936 y Septiembre 8 de 1952. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

43 Acción. Compañía Expendedora de Pulques. Serie B. Número 24323. Cien pesos. México, Julio 1o. de 1910. Con 34 cupones de cincuenta. Con esquina superior rasgada, afecta dos cupones. Con pequeña perforación al centro. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

44 Altamirano, José María / Carvajal, Antonio / Martínez de la Torre, Rafael / P. S. / Rodríguez Miramón, Alonso / Zenteno, Juan. Discursos. a) Altamirano, José María. Discurso pronunciado por el Dr. José María Altamirano la noche del 15 de Septiembre, en el Teatro de esta Ciudad. Chalchicomula, Pue.: Tip. de San Luis Gonzaga, a cargo de J. Vélez, 1877. 8o. marquilla, 14 p. Encuadernado en rústica. b) Carvajal, Antonio. Discurso Pronunciado ante la Cámara de Diputados. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1881. 4o., 20 p. En la Sesión del día 3 de mayo de 1881 por el ciudadano Antonio Carvajal en defensa del dictamen relativo á las reformas de la ley de Contribuciones Directas del Distrito Federal. Separado en dos partes. Sin pastas. c) Martínez de la Torre, Rafael. Apuntes sobre el Discurso, pronunciado por el C. Lic. Rafael Martínez de la Torre. En la Sesión del 6 de mayo de 1870, en defensa del C. Diputado Trinidad García. México: Imprenta de F. Díaz de León y Santiago White, 1870. 4o. marquilla, 52 p. Tapa superior manchada, rasgada y pequeños faltantes, sin lomo. Encuadernado en rústica. 24

d) P. S. Observaciones al discurso de D. Joaquín F. Pacheco.

México: Imprenta de Juan Abadiano, 1862. 8o. marquilla, 46 p. Pasta anterior por desprenderse, manchas de humedad. Encuadernado en rústica.

e) Rodríguez Miramón, Alonso. Discurso pronunciado por Alonso Rodríguez Miramón. En el Gran Teatro Nacional la noche del 15 de Septiembre de 1883.

México: Imprenta de Aguilar e hijos, 1883. 8o. marquilla, 12 p. Manchas de humedad. Encuadernado en rústica.

f) Zenteno, Juan. Discurso pronunciado el 27 de Septiembre de 1856 por el orador nombrado ciudadano Juan Zenteno.

Puerto de la Paz, Baja California: Imprenta del Gobierno: dirigida por el ciudadano Jesús Echauri, 1856. 8o. marquilla, 8 p. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

45 Asturias, Miguel Ángel. Cartas Dirigidas a Amalita. a) "Mi queridísima Amalita: No sabe cuanto le agradezco sus finezas al preocuparse por mi salud y escribirnos una carta que llegó a la clínica como un soplo vivo de una vieja amistad: bien sabe Usted que para nosotros es fiesta cada vez que tenemos noticias de Usted y de Bertita, directamente, pues de casa, Marco, o Elvirita siempre nos cuentan que las han visto, que están bien, y ya esto nos tranquiliza. Estamos esperando que algún amigo, seguro, vaya para allá, a fin de mandarle una copia de la medalla que con mi efigio acuño la Casa de la Moneda de Francia, con motivo del Premio Nobel, para que la ponga con mis libros en sus biblioteca de Enrique, en aquella casita que siempre recordamos, como sus plantas primorosas, sus muebles, sus recuerdos, y la magia de las "habitantes”. París, 14 de Julio de 1969.”. b) "...Nosotros dejaremos la Embajada, pero nos quedaremos viviendo en Paris. Tenemos un pequeño apartamento que está a sus órdenes. Por lo pronto vamos a Buenos Aires, invitados, daré conferencias en la Sociedad de Escritores, de Autores, en la Universidad. Estaremos allá, también porque Miguelito se recibe de Ingeniero Electrónico, y para que Blanca vea a sus hermanas después de ocho años, hasta fines de Mayo. Volveremos a comienzos de Junio… París, 29 de Marzo de 1970.”.

Total de piezas: 2. (Guatemala, 1899 – París, 1974) Poeta, narrador, dramaturgo, periodista y diplomático guatemalteco, Miguel Asturias es considerado uno de los protagonistas de la literatura hispanoamericana del siglo XX. El empleo personal que hace de la lengua castellana constituye uno de los mundos verbales más densos, sugerentes y dignos de estudio de las letras hispánicas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

46 Bono. Gobierno del Estado de Aguascalientes. Letra B. Número 3907. Valor $200. Aguascalientes, 21 de Marzo de 1910. Con 94 cupones de cien. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

47 Brañas, César. Tarjetas de Presentación. 5 x 8.5 cm. "Muy apreciada Malita: Esta es la lista de las copias que tengo en mi poder y utilizaré para recordar el... matrimonio de D. Ignacio de digna y grata memoria...". Del poeta guatemalteco César Brañas. Tarjetas manchadas. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

48 Cañedo, José Ignacio / Escovedo, Antonio. Decretos. a) Cañedo, José Ignacio. "El Gobernador del Estado de Jalisco a Todos sus Habitantes. Sabed que el Congreso del Mismo Estado ha Decretado lo Siguiente: 1º. Las manos muertas no han podido ni pueden adquirir bienes raizes, por ningún título, después de publicado el decreto de las

Cortes Españolas en 6 de marzo de 1821. 2º. La prohibición de fundar obras pías, de que se habla en el decreto núm. 84 de este congreso, comprende la erección de todas las que se han dispuesto desde antes de su publicación. Dado en Guadalajara en el palacio del Estado á 10 de marzo de 1829". b) Escovedo, Antonio. "Gobernador Interino del Departamento de Jalisco, a Todos sus Habitantes, Sabed: Ley Para el Arreglo de la Administración de Justicia en los Tribunales y Juzgados del Fuero Común. Art.1º. La Suprema Corte de Justicia se dividirá en tres salas, que tendrán la denominación de primera, segunda y tercera. Art. 2º. La primera se compondrá de cinco ministros, y las otras dos de tres cada una. Dado en Guadalajara en el Palacio del Gobierno á 10 de Junio de 1837".

4o. marquilla, 32 p. Sin encuadernar. Primera hoja con ralladuras de tinta, manchas de óxido, puntos de polilla. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 25

49 Ceballos, José. Certificados. a) "Certifico que el ciudadano José María Gómez Palomino según los justificantes que presenta su hija la Señora Amada Gómez de Delahanty no sirvió directa ni indirectamente á la intervención ni al llamado Ymperio, ni los auxilió en manera alguna...". México á diez de diciembre de 1886. Firma. Timbre fiscal sellado por el Gobierno del Distrito Federal. b) "Certifico que el Señor Don Pedro Echeverría, según los justificantes que presenta, no sirvió no directa ni indirectamente á la intervención ni al llamado Ymperio ni los auxilió en manera alguna…". México á 9 de marzo de 1888. Firma. Total de piezas: 2. Certificaciones que fueron escasamente expedidas durante el Porfirito para "limpiar" los nombres de políticos, ciudadanos y caballeros Mexicanos. Se requería para ocupar cargos políticos o militares a aquellos cuya lealtad estuviese en duda. Tal era la solemnidad del documento que el mismo gobernador era quien debía firmarlos. José Ceballos, liberal que peleó en la guerra de reforma y ferviente opositor de la intervención y del Imperio de Maximiliano que combatió en la batalla de Puebla. No existe registro de que hayan sido expedidos fuera del Distrito Federal. Muy raros documentos. El uso de dichos formularios es prácticamente desconocido. $6,000.00 - $7,000.00 M.N.

50 Cruz, José de la (1786 - 1856). Bando. "El Exmó. Sr. Secretario de Estado y del Despacho de la Gobernación de Ultramar se ha servido dirigirme con fecha 22 de Mayo último la Real orden cuyo tenor y el de la Circular y Decreto de las Cortes á que se contrae es como sigue: Gobernación de Ultramar.= Exmo. Sr.= De orden del Rey paso á V. E. para su cumplimiento y publicación en el distrito de su mando, un ejemplar de la Circular espedida por el Ministerio de Gobernación de la Península en 16 del corriente, con inserción del Real decreto de la misma fecha, en que S. M. manda se observe el de las Cortes generales y extraordinarias de 8 de Junio de 1813 sobre establecimiento de fábricas, y exercicio de qualquiera industria útil.= Dios guarde á V. E. muchos años. Madrid 22 de Mayo de 1820.= Porcel... Deseando que desaparezcan del todo los obstáculos que las Ordenanzas gremiales oponen al fomento de la riqueza pública y á la perfección de las artes, he venido en mandar, de acuerdo con la Junta Provisional, que se observe el decreto que las Cortes generales y extraordinarias, animadas de igual deseo, expidieron en 8 de Junio de 1813, y cuyo tenor es el siguiente: 1o. Todos los españoles y estrangeros avecindados, ó que se avecinden en los pueblos de la Monarquía, podrán libremente establecer las fábricas ó artefactos de cualquiera clase que les acomode, sin necesidad de permiso ni licencia alguna, con tal que se sujeten á las regla de policía adoptadas ó que se adopten para la salubridad de los mismos pueblos. 2o. También podrán ejercer libremente cualquiera industria ú oficio útil, sin necesidad de examen, título ó incorporación á los gremios respectivos, cuyas ordenanzas se derogan en esta parte... Y para que llegue á noticia de todos y tenga el más puntual debido cumplimiento los dispuesto por S. M. mando se publique por Bando en esta Capital, y en las demás Ciudades, Villas y lugares de este Reyno de Nueva Galicia... Dado en Guadalajara á 18 de Septiembre de 1820". Rúbrica. Por mandado de S. E. Fernando Cambre, firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

51 Díaz y Díaz, Jesús. Itinerario y Plano de Varios Puntos de la República Mexicana. México: Imprenta de Mariano Villanueva, 1869. 8o. marquilla, 68 p. En la última campaña contra los franceses. Plano: Dibujado por Bodo von Glümer. Editor Fedo. A. Lüdert. México, Agosto, 1868. 61 x 54 cm. Encuadernado en rústica, plano suelto. En contenedor rígido. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

52 Díaz, Porfirio. Nombramientos. - "En atención al mérito y conocimiento del C. Rafael David (hijo), le confiero el empleo de Preboste de la clase de Esgrima de florete del Colegio Militar. Dado en el Palacio del Gobierno Nacional en México á primero de Julio de mil novecientos uno...". Firma. Con firma de Bernardo Reyes (Secretario de Guerra y Marina). Con sello troquelado. Con tres rasgaduras en margen interno. Rasgado en doblez, por romperse. - "En atención al mérito y aptitud del C. Rafel David (hijo), le confiero el empleo de Preboste de la clase de Esgrima de florete del Colegio Militar. Dado en el Palacio del Gobierno Nacional en México á veintitres de Marzo de mil ochocientos noventa y seis...". Firma. Con firma de Felipe Berriozábal (Secretario de Guerra y Marina). Con sello troquelado. Partido en cuatro partes, con faltantes en bordes y rasgaduras. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

53 Felipe V Rey de España. Copia de Carta. Madrid: 1724. "Copia de carta que escribió (de propia mano) al Rey Nuestro Señor Don Luis Primero, el Rey Nuestro Señor Don Phelipe Quinto, su padre, en San Ildefonso á 14 de enero de 1724. Con el motivo de la renuncia, que avia hecho en su Magestad, de esta Monarchia de España, sus Reynos, y Señorios". Escudo de armas real grabado en madera en la primera página. Con pequeño agujero en la parte central. Felipe V dio a conocer por sorpresa la carta de abdicación de la Corona de España y de todos sus Reinos en favor de su hijo primogénito Luis I. Había redactado la carta el marqués de Grimaldo, Secretario de Estado, pero no había consultado el Rey aquella decisión ni con el Consejo de Castilla, ni menos con las Cortes. Por eso, el marqués de Niraval y otros miembros del Consejo estimaban que la renuncia carecía de los requisitos indispensables para ser válida. De cualquier manera, la carta se leyó solemnemente ante el príncipe el día 14 de enero y tuvo efecto inmediato, empezando a actuar Luis I como rey, mientras Felipe V con Isabel de Farnesio se retiraban al palacio que habían hecho construir en La Granja. Pero el 31 de Agosto del mismo año, la viruela acaba con la vida de Luis I, quien redactó testamento para devolver la Corona a su padre. En dichas circunstancias se plantea de nuevo la cuestión de la validez de la anterior renuncia: ¿Correspondía suceder en tal caso al infante don Fernando, de 12 años de edad, hermano del rey difunto? Hubo dictámenes y consultas de teólogos y justicias que coincidieron finalmente en reclamar que Felipe V retomara la corona. Así terminó la extraña peripecia de la renuncia de Felipe V. Únicamente se registran 2 copias en Instituciones Públicas (worldcat, 2014), nunca antes a la venta en subasta. Catalogada como tesoro nacional por la Real Academia de Historia de España (Real Academia de la Historia. Madrid: 2001). $11,000.00 - $13,000.00 M.N. 53

54 Fórmula Madero - De la Barra. Un Triunfo del Partido Católico Nacional. "En telegrama de Nueva York, fecha de ayer, se dice lo siguiente:... Desde que el "New York Herald" dio á conocer aquí la candidatura del Sr. D. Francisco León de la Barra para Vicepresidente de la República, la fórmula Madero - de la Barra ha ganado numerosas simpatías. Muchos prominentes hombres de negocios americanos, se hallan interesadísimos en el triunfo de esta candidatura del Sr. de la Barra... Cordialmente invitamos á todos los mexicanos amantes del prestigio y de la honra de su País, á que den su voto en favor de los prestigiados Señores Francisco I. Madero y Francisco L. de la Barra. México, Septiembre 21 de 1911". Rasgaduras en los márgenes. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

55 García, Francisco / Villegas, Santiago / Castro, José M. Documentos de Zacatecas (Siglo XIX). a) García, Francisco - Cosio, Manuel G. Decreto. "1o. El Gobierno tomará las fincas pertenecientes á la vinculación de la Quemada, que se hallen comprendidas en el territorio del estado, por su último avalúo, si le parece razonable, ó por otro que se haga, y se dividirán con arreglo á la ley de 8 de mayo del corriente año... Dado en el salón de sesiones del honorable congreso de Zacatecas á los veinte y ocho días del mes de junio de mil ochocientos treinta y dos. -Antonio Eugenio de Gordoa, diputado presidente. - Pedro Sanromán, diputado secretario.- José Luis del Hoyo, diputado secretario... Zacatecas julio 7 de 1832". b) Villegas, Santiago - Llamas, J. Gregorio. Bando. "Santiago Villegas, Gobernador del Departamento de Zacatecas, a sus habitantes, sabed: Art. 1o. Los tejidos ordinarios de algodón extranjeros, además de los derechos de arancel, pagarán en el puerto á su internación cuatro centavos de peso por vara cuadrada, sin perjuicio de los derechos de consumo que les corresponda en las aduanas interiores. Art. 2o. Se hace extensivo á toda la república el decreto de 1o. De febrero de 1828, que libertó de todo derecho los tejidos de algodón, lana y seda de fábrica nacional, comprendiéndose igualmente en esta exención, el algodón cosechado en la república, y las hilazas de la misma materia... Gobierno de Zacatecas, junio 19 de 1837". Rúbricas.

c) Villegas, Santiago - Llamas, J. Gregorio. Bando. "… Art. 1o. Entre tanto se revisa el decreto expedido por el Gobierno en 17 de Abril último, y se da la ley que fije los términos en que los Gobernadores departamentales deben ejercer la facultad de vigilar, que les atribuye la sexta Ley constitucional, en su art. 7, parte 12a. deberán estos funcionarios e uso de esa misma facultad. Primero. Presenciar y visar por sí en las capitales, y por medio de la primera autoridad política en cada uno de los lugares del Departamento, los cortes de caja mensuales y anuales que practiquen los respectivos gefes de las oficinas de hacienda, y dar cuenta sin demora al Supremo Gobierno de las faltas y abusos que notaren. Segundo. Presidir las juntas de almoneda y hacienda, pudiendo diferir las resoluciones de estas últimas hasta que en otra ú otras dos sesiones se examine más maduramente el punto de que se trate... Palacio del Gobierno Nacional en Méjico á 7 de Diciembre de 1837.- Anastasio Bustamante.- A D. José María Bocanegra... Gobierno de Zacatecas, Diciembre 17 de 1837". d) Castro, José M. Proposiciones presentadas por el Sr. Regidor D. Teodosio Rivas y por los Sres. Síndicos D. Matías Espinoza y Lic. D. Antonio Gaytán. "… 1o. El Ayuntamiento de Zacatecas, protesta no reconocer á ningún poder absoluto en la República. 2o. La misma corporación declara á nombre de la municipalidad que representa, que desea se consolide la federación en la República, con las reformas que la esperiencia haya acreditado ser necesarias para la felicidad de los pueblos. 3o. Suplicase al gobierno supremo del Estado que no dé pase de cumplimiento á ninguna disposición del poder establecido en México, que tienda directa ó indirectamente á conculcar la independencia, la libertad y la soberanía del Estado, ni mucho menos consienta que la Guardia Nacional se someta a la comandancia general. Sala de sesiones del I. Ayuntamiento de Zacatecas. 1o. De Marzo de 1853".

Zacatecas.- 1853.- Impresas por T. Macías. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

56 Gonzaga Vieyra, Luis. Bandos. - "Por el Ministro de lo Interior con fecha 17 del actual se me ha comunicado el siguiente decreto. El Presidente de la República Mexicana, á los habitantes de ella, sabed: Que el Congreso general ha decretado lo siguiente. 1o. En la Sesión ordinaria del día 18 del corriente, prestará el General D. Antonio López de Santa Anna el juramento prevenido en el artículo 12 de la cuarta ley constitucional, observándose el artículo 2o. de decreto de 17 de Abril de 1837... Por tanto, mando se imprima, publique, circule, y se le dé el debido cumplimiento. Palacio del Gobierno Nacional en México á 16 de Marzo de 1839.= Anastacio Bustamante.= A. D. Agustín Pérez de Lebrija. Y para que llegue á noticia de todos, mando se publique por bando en esta Capital, y en las demás Ciudades, Villas y lugares... Dado en México á 17 de Marzo de 1839.". - "Ha recibido el Gobierno del Departamento 56 con fecha del 8 del corriente, por el Ministerio de lo Interior, la suprema disposición que sigue... Decidido el Exmo. Sr. Presidente á sacrificar el resto de su quebrantada salud, y aun su misma existencia si fuere necesario, para corresponder á la confianza y esperanza de la Nación que lo ha llamado de nuevo á regir interinamente sus destinos: penetrado de que el voto público y general condena y lamenta el estado incierto, precario y ruinoso á que está reducida nuestra sociedad, como un efecto necesario del espíritu de anarquía é inmoralidad que domina por todas partes... México Abril 8 de 1839 - por enfermedad del Secretario, J. de Iturbide… Y para que llegue á noticia de todos, mando se publique por bando en esta Capital, y en las demás Ciudades, Villas y lugares... Dado en México á 11 de Abril de 1839.": Con rasgadura y faltantes al centro. - "Por el Secretario de hacienda, con fecha 6 del actual, se me ha comunicado el decreto siguiente... Antonio López de Santa - Anna, benemérito de la patria, general de división y Presidente provisional de la República mexicana, a los habitantes de ella, sabed: Que con el objeto de facilitar las operaciones del establecimiento de apartado de esta capital, removiendo cualquiera embarazo que pudiera presentarse para su mas espedita marcha. he tenido a bien decretar... Art. 1o. Se establece una dirección a la casa de apartado de esta Ciudad, con el sueldo de cuatro mil pesos anuales… 2o. La contabilidad y administración de los fondos de dicha casa, correrá con absoluta separación de la de moneda... 3o. Un reglamento particular de la propia casa, adaptado a su nueva organización, que se formará a la mayor brevedad, fijará las facultades y atribuciones del director... Palacio del gobierno nacional en México a 6 de octubre de 1842.- Antonio López de Santa - Anna..- Ignacio Trigueros, Ministro de hacienda. Y para que llegue a noticia de todos, mando se publique por bando en esta capital y en las demás ciudades, villas y lugares... Dado en México a15 de octubre de 1842.". Con rasgadura en doblez del lado derecho. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

57 Guridi y Alcozer, José María. Estado que Manifiesta la Demarcación de las Manzanas y Secciones de la Ciudad de México. México: Imprenta á cargo de Miguel González, 1833. 4o. marquilla, 10 p. Sin encuadernar. ... formado en cumplimiento de la ley de 14 de julio de 1829, de orden del Exmo. Ayuntamiento. "Es copia del Estado que se presentó al Exmo. Ayuntamiento por la respectiva comisión; y fue aprobado.--- Secretaría del Exmo. Ayuntamiento de México. Junio 21 de 1833.". Con leyenda manuscrita al pie de la página 10 "México Junio 21 de 1833. En Cabildo de hoy se acordó: que por las causales expuestas por el Sr. Ochoa, se aumenten tres Vigilantes más en los Cuarteles 19 y 20 á dirección de mismo Sr." Firmado Lic. Alcozer. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Para encarcelar al acusado se debían cumplir algunas condiciones, que los Comisarios bien podían aplicarlas a su discreción: "Concurriendo tres cosas: primera, que toque el caso muy claramente a este Santo Oficio; la segunda, que haya suficiente información; la tercera, que se tema de fuga". El duro proceso continuaba con el aislamiento del acusado: "los

58 Imperio Mexicano. Deuda Pública Exterior. Primera Serie. Número 137,560. Obligación de quinientos francos. México, 1865. Textos en español y francés. Con sellos "Annule. Liquidation 1915". Con treinta siete cupones de 39. Con rasgadura en recorte de cupones, y rasgaduras en margen derecho y superior sin afectar texto.

presos por causas de fe harán se pongan en cárcel segura donde ninguno les pueda comunicar" e incluso entre mismos prisioneros "si son reos de un mismo delito… se aparten de manera, que unos a otros no se puedan hablar, ni comunicar, assi en la cárcel, como por camino".

Finalmente el secuestro o incautación de bienes del acusado. La segunda parte del manual se compone de instrucciones y detalles diversos: "Forma de ratificar Testigos en Causas de Fe", "Forma de recibir Testigos en defensa", "Causas criminales, que no son de Fe", "En las Inquisiciones donde se procede contra los Sodomitas", "Para las Inquisiciones donde procede en Causas civiles", "Inhibiciones", "Informaciones de Limpieza" ("…por lo menos ocho testigos, que concluyan de los quatro abuelos en la misma naturaleza…que digan de su limpieza"), "Secreto en todos los negocios" y "Notas". Posiblemente la primera edición de la "Instrucción que han de Guardar los Comisarios del Santo Oficio de la Inquisición…" de acuerdo a la curaduría de la colección "Harley L. McDevitt" de Notre Dame, que se seguiría imprimiendo hasta 1820. Especialmente escaso por ser de uso interno. Se ubica una sola copia en "The Harley L. McDevitt Collection on the Spanish Inquisition" de la Universidad de Notre Dame, Indiana.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$30,000.00 - $35,000.00 M.N.

59 Instrucción que Han de Guardar los Comissarios del Santo Oficio de la Inquisición, en las Causas y Negocios de Fe, y los demás que se Ofrecieren. Madrid: Ca. 1600. 8o. marquilla, 16 p. Con surco de polilla pp. 11- 16, afecta texto. Última hoja con el margen superior recortado. Compuesto por dos partes, la primera "Instrucción que han de guardar los Comissarios" es un manual detallado de cómo deben proceder. Comienza el manual detallando los pormenores de cuando un testigo acusa a una persona, y explica cómo se debe de llenar una forma de acusación. Posteriormente, estipula como se debe proceder a llamar al acusado a interrogación, con una guía de cómo realizar el escrutinio. El documento contiene los rasgos que hacían tan temida a la Inquisición: No se puede nombrar al acusador: "lo de nombrar la persona denunciada a el testigo, se dice no se haga por muchos inconvenientes que puede, y suelen resultar; y así no lo debe de hazer ningún Comissario…".

60 Juárez, Benito. Manifiesto de la Legislatura del Estado Libre de Oajaca. "Un suceso tan inesperado por su monstruosidad como atentatorio á los sacrosantos derechos de la patria compromete hoy el honor nacional y la justa indignación de los buenos mejicanos, que no sacrificarán su reputación á las sugestiones pérfidas y criminales, ni al vil interés del oro corruptor de los españoles, empeñados en uncirnos de nuevo al carro ominoso de su sangrienta dominación. …Sabed, pues compatriotas, que el ingrato traidor Mariano Arista, que se engalanara con la banda de general por haberse empapado en la sangre de mil víctimas para sostener la tiranía en la administración anterior, que sucumbió al poder irresistible de la opinión, ha tenido el bárbaro arrojo y la maldita temeridad de secundar vilmente la horrorosa perfidia del eternamente infame y escecrable Picaluga, echando sus garras ensangrentadas sobre la persona del ilustre vencedor de los españoles en las playas del Pánuco, general presidente Antonio López de Santa Anna, á quien hoy tiene en estrecha prisión amagándole con la muerte, porque a merced de su alma grande y carácter inflecsible á la iniquidad se ha negado á aceptar una dictadura, de que le quería investir de propia autoridad, y sin otra misión que la de las bayonetas, el orgullo insolente de una soldadesca desenfrenada…". Oajaca junio 15 de 1833. Imprenta del Gobierno á cargo del ciudadano Juan Obedo. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

61 Madero, Francisco de. Plan de San Luis, Octubre 5 de 1910. "El Plan anti - reeleccionista "Benito Juárez", teniendo en cuenta que pocas personas conocen el Plan Revolucionario de San Luis Potosí, ha estimado oportuno hacer esta edición, para satisfacer una justa curiosidad.- Pachuca, Mayo 24 de 1911… El Gobierno actual, aunque tiene por origen la violencia y el fraude, desde el momento que ha sido tolerado por el pueblo, puede tener para las naciones estranjeras ciertos títulos de legalidad hasta el 30 del mes entrante en que expiran sus poderes; pero como es necesario que el nuevo gobierno dimanado del último fraude, no pueda recibirse ya del poder, ó por lo menos se con la mayor parte de la Nación protestando con las armas en la mano, contra ese usurpación, he designado el Domingo 20 del entrante en adelante, todas las poblaciones de la República se levanten en armas bajo el siguiente. PLAN: 1o. Se declaran nulas las elecciones para Presidente y Vice-Presidente de la República... 2o. Se desconoce al actual Gobierno del General Díaz, así como á todas la autoridades cuyo poder debe dimanar del voto popular, porque además de no haber sido electas por el pueblo, han perdido los pocos títulos que podían tener de legalidad, cometiendo y apoyando con los elementos que el pueblo puso á su disposición para la defensa de sus intereses, el fraude electoral más excandaloso que registra la Historia de México.... Sufragio efectivo. No - Reelección. San Luis Potosí, Octubre 5 de 1910. Francisco I. Madero.": Con ligeras rasgaduras en bordes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

62 Mejía, Ignacio. Circular. "El ex - general D. Miguel Negrete, después de haber desertado de la defensa de la independencia nacional marchándose al extrangero, traicionó á su patria poniéndose al servicio de Maximiliano. Como consecuencia de su mala conducta no ha tenido cabida en el ejército… El C. Presidente de la República, animado del deseo de restablecer la paz y el orden público, y de proporcionar á la sociedad las seguridades que merece y que tanto necesita para reparar los grandes sufrimientos que ha tenido durante la guerra; se ha servido acordar que se prevenga á todas las autoridades y fuerzas de la nación que aprehendan á D. Miguel Negrete y sus cómplices en cualquiera parte que se presenten, en el concepto que el disimulo y tolerancia que pudiera usar en este sentido los haría responsables como cooperadores y protectores del crimen de rebelión.". México, Mayo 17 de 1868. Con rasgaduras en dobleces. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

63 Molinos del Campo, Francisco / Múzquiz, Melchor. Bandos. a) Molinos del Campo, Francisco. Bando. "Por el Ministro de Relaciones se me ha comunicado con fecha de 29 del mes próximo pasado lo siguiente. Número 161. El soberano Congreso Mexicano ha tenido á bien decretar: Que los Partidos de Monclova y Río Grande, sean exentos de alcabala por siete años en cualesquiera efectos nacionales, ó extrangeros que se introduzcan allí para su consumo... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule. En México á 25 de Octubre de 1823.= José Mariano Michelena, Presidente.= Miguel Domínguez.= Vicente Guerrero.= A. D. Francisco de Arrillaga. Dado en México á 5 de Noviembre de 1823.". b) Múzquiz, Melchor. Bando. "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 24 del que finaliza el decreto siguiente. Número 10. El Soberano Congreso Constituyente Mexicano en vista de lo expuesto por el Supremo Poder Ejecutivo por conducto el Ministerio de Hacienda sobre la duda ocurrida con la Diputación Provisional de esta Capital, en cuanto á las personas propuestas de ciertos empleos, ha tenido á bien decretar: Que los empleos de Casa de Moneda los provea por ahora el Supremo Poder Ejecutivo conforme á la ordenanza de la de México... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule. En México á 23 de Diciembre de 1823.= José Mariano Michelena, Presidente.= Miguel Domínguez.= A. D. Francisco de Arrillaga. Dado en México á 31 de Diciembre de 1823.". Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 31

64 Molinos del Campo, Francisco. 64 Bandos. a) "...El soberano Congreso Mexicano ha tenido á bien decretar: Que hoy se cierren sus Sesiones, por haber llegado el caso de que se pueda celebrar la primera Junta preparatoria para la instalación del Congreso Constituyente… Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule. En México á 30 de Octubre de 1823.= José Mariano Michelena, Presidente.= José Miguel Domínguez.= Vicente Guerrero. = A. D. Lucas Alamán. Dado en México á 3 de Noviembre de 1823.". b) "...El soberano Congreso Mexicano ha tenido á bien decretar: Que el Gobierno provea los empleos de las Tesorerías que comprenden el territorio de varias Provincias, sin que preceda la presentación de ternas de las Diputaciones Provinciales, entendiéndose esta resolución mientras subsistan como están las expresadas Tesorerías... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule. En México á 30 de Octubre de 1823.= Mariano Michelena, Presidente.= José Miguel Domínguez.= Vicente Guerrero.= A. D. Lucas Alamán. Dado en México á 3 de Noviembre de 1823.". c) "Por el Ministro de Relaciones se me ha comunicado con fecha de 29 del mes próximo pasado lo que copio... Núm. 4. El Soberano Congreso Constituyente Mexicano ha decretado: Que se suspenda por esta vez el art. 315 de la Constitución que interinamente rige, y prevenía la renovación por mitad de los Ayuntamientos; y que los electores queden en libertad de renovarlos en su totalidad, o de reelegirlos según les parezca, en los Pueblos donde no se hubieren ya verificado las elecciones según el antiguo sistema, al recibo de este Decreto... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule. En México á 29 de Noviembre de 1823.= José Miguel Domínguez, Presidente.= Vicente Guerrero.= Mariano Michelena.= A. D. Lucas Alamán. Dado en México á 1 de Diciembre de 1823.". Recortado en márgenes derecho e izquierdo, sin afectar texto. d) "...El Congreso Constituyente Mexicano ha decretado: 1o. Que por medio de los periódicos y rotulones se invité á los sabios de la Nación, á fin de que por escrito comuniquen a la comisión encargada de formar la planta de la Constitución, todas las noticias, reflexiones, proyectos, &c. que puedan ilustrar al desempeño de sus trabajos. 2o. Que con el mismo objeto todas las personas que quieran puedan concurrir á sus sesiones... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule. En México á 29 de Noviembre de 1823.= José Miguel Domínguez, Presidente.= Vicente Guerrero.= Mariano Michelena.= A. D. Lucas Alamán. Dado en México á 1 de Diciembre de 1823.". Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

65 Múzquiz, Melchor. Bando. "La Exmâ. Diputación en sesión del día 28 del corriente ha acordado para la instalación del Congreso Constituyente de este Estado el Ceremonial siguiente… 1o. Los Señores Diputados del Congreso, los individuos de la Diputación Provincial con su Secretario, y los del Ayuntamiento de esta Córte, se reunirá en la Sala Capitular de este Cuerpo, la mañana del día 2 de Marzo próximo á las nueve en punto. 2o. Luego que se hallen juntos ocuparán sus respectivos asientos, presidiendo la Diputación Provincial é interpolados con ella los Señores Diputados. 3o. Toda la comitiva se dirigirá a la Santa Iglesia Catedral, donde se cantará un solemne Te Deum, y concluido se regresará a la misma Sala Capitular del Ayuntamiento. 4o. Reunida nuevamente en ella, se procederá á recibir los Señores Diputados por el Secretario de la Diputación Provincial el juramento que arán ante el Exmô. Señor Gefe Político Superior bajo la formula siguiente; ¿Juráis á Dios haberos bien y fielmente en el encargo que el Estado os ha encomendado, mirando en todo por el bien y prosperidad del mismo Estado? Si Juro. Si así lo hiciereis, Dios os premie, y si no, os lo demande. 5o. Terminando este acto, seguirá la elección de Presidente, Vice - Presidente, y dos Secretarios, con arreglo á la Ley de la materia, recibiendo los votos el de la Diputación Provincial. 6o. Instalado el Congreso, el Exmô. Señor Gefe Político Superior le felicitará, y s retirará con los individuos de la Diputación Provincial y Ayuntamiento. 7o. Así para el Ceremonial de la Iglesia, como para que se solemnize la instalación del Congreso con tres repiques generales, y otras tantas salvas de artillería, que se harán al empezar el Te Deum... Dado en México á 1o. de Marzo de 1824.". $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 32

66 Múzquiz, Melchor. Bando. "Por el Ministro de Relaciones se me ha comunicado con fecha de ayer lo que copio... El Soberano Congreso Constituyente Mexicano, ha tenido á bien decretar lo siguiente: LEY PARA ESTABLECER LAS LEGISLATURAS Constituyentes particulares, en las Provincias que han sido declaradas Estados de le federación Mexicana, y que no las tienen establecidas. Art. 1o. Los Estados, Guanajuato, México, Michoacán, Puebla de los Ángeles, Querétaro, San Luis Potosi, y Veracruz, precederán á establecer sus respectivas Legislaturas... Art. 4o. Las Diputaciones Provinciales, arreglándose al art. 1o. de esta Ley, fijarán el número de individuos propietarios y suplentes, que por esta vez han de formar las Legislaturas de sus respectivos Estados... Art. 5o. Al día siguiente de aquel en que la Junta electoral haya hecho la designación del número de Diputados, se procederá á su nombramiento; y en sesión que ella acuerde, fijará el día en que deba efectuarse la instalación del Congreso del Estado... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrais se imprima, publique y circule. En México á 19 de Enero de 1824.= Mariano Michelena, Presidente.= Miguel Domínguez.= A. D. Lucas Alamán. Dado en México á 10 de Enero de 1824.". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

67 Neruda, Pablo - Mérida, Carlos - Petrova, Nadia, entre otros. Invitación. Paris, le 14 Février 1951. Hommage a Pablo Picasso et Pablo Neruda. Grand Prix Internationaux de la Paix. Esta invitación es la portada del libro "El Placer de Corresponder". Con manchas de óxido. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 33

68 Real Audiencia. Bando. "Nos el Presidente Regente y Oydores de la Real Audiencia y Chancillera de esta Nueva España, en quien actualmente reside el Superior Gobierno de ella. Habiéndose determinado por Decreto de 14 del corriente corra el del Exelentísimo Señor Virrey difunto Don Matías de Gálvez, proveído á 16 de Agosto de 1783 en el Expediente formado sobre la Iluminación de las calles de esta Capital y asimismo el Bando de 6 de Noviembre del propio año, extendido é impreso, en su virtud, cuyo tenor es el siguiente: ... En todas las grandes Poblaciones se ha considerado conveniente la iluminación de sus calles, así por la comodidad que resulta á sus habitantes, como por los desórdenes que precabe. Estos dos principales motivos han obligado á este Superior Gobierno á mandar por Bando en distintas ocasiones se ilumine la Ciudad, poniéndose un Farol en cada casa por sus respectivos Vecinos... y considerando que el arbitrio más pronto, sencillo y menos gravoso para la deliberada iluminación, es el que cada uno lo haga por si, al modo que ahora lo executen algunos particulares... como se está practicando desde el año de 1780 en esta Ciudad en las calles de Juan Manuel y S. Agustín, y en Cádiz desde el de 1763; he resuelto, previo voto consultivo del Real Acuerdo que en el termino de quatro meses, contados desde esta fecha, pongan Faroles uniformes todos los que tienen comodidades al exemplo de los de las expresas calles de Juan Manuel y San Agustín...". Dado en México á 29 de Enero de 1785. Rúbricas de Vicente de Herrera, Antonio de Villaurrutia, Ruperto Vicente de Luyando, Baltasar Ladrón de Guevara y Joseph Antonio de Urizar. Parcialmente rasgado en doblez, rasgadura en parte inferior y recortada en margen inferior sin afectar texto. La primeras disposiciones acerca del alumbrado público en la ciudad de México en la época Colonial datan a finales del Siglo XVIII. Por bando del 6 de Noviembre de 1783 el virrey D. Matías de Gálvez propuso reglamentar el alumbrado colocando Faroles, por motivo de fallecimiento del virrey este bando se dispuso hasta el 29 de Enero de 1785 por mandato de la Real Audiencia (Regente Vicente de Herrera) que gobernó hasta el 17 de junio de 1785 con la llegada del nuevo virrey D. Bernardo de Gálvez, hijo del difunto virrey.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 69 Reyes, José Joaquín. Decreto. "El Exelentísimo Señor Presidente interino se ha servido dirigirme el decreto que sigue. 1o. Es Presidente interino de la República, el general de división Don Mariano Paredes y Arrillaga. 2o. Es Vicepresidente el general de división D. Nicolás Bravo. Puebla, Junio 21 de 1846. Mariano Paredes y Arrillaga llegó a México el 2 de enero de 1846 y el día 3 una junta lo nombró presidente. El 12 de junio del mismo año, al constituirse el nuevo Congreso, la Asamblea lo confirmo en el cargo y designó vicepresidente a Nicolás Bravo, quién lo sustituyó el 29 de Julio. Ambos fueron derrocados el 6 de agosto por el pronunciamiento de La Ciudadela, cuyo jefe, el general José Mariano Salas, enarboló la bandera del federalismo". Véase: Enciclopedia de México (1993), Tomo VI, pág. 3356. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

70 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan. (El Conde del Venadito. 61º. Virrey de la Nueva España). Bando. "...Para manifestar el Rey el sumo dolor con que se halla por la muerte de la Reyna Nuestra Señora (que está en gloria) ha resuelto Su Magestad que desde mañana Domingo veinte y siete del corriente se vista la Corte de luto por seis meses, los tres primeros rigoroso, y los otros tres de alivio... ... no siendo de esperar que en punto á publicación, honores y demostraciones fúnebres se varíe de lo acostumbrado siempre en semejantes casos, conforme á las soberanas disposiciones de la materia; y para no retardar los sufragios se haga saber al Público de esta Capital, y al de todas las Ciudades, Villas y Lugares de estos Dominios el infausto y lamentable fallecimiento de la Reyna Nuestra Señora Doña María Isabel Francisca, con las formalidades, autoridad y pompa acostumbradas en semejantes dolorosos sucesos, y que del mismo modo se celebren las exequias y sufragios para el alma de Su Magestad. Deben vestirse de luto por el término de seis meses, los tres primeros rigoroso, y los otros tres de alivio, los vecinos y moradores de este Reyno, hombres y mugeres, baxo la pena de cinquenta pesos, exceptuandose os individuos de familia, de qualquiera estado, grado ó condición que sean, porque el luto de los dueños es bastante demostración del dolor y tristeza por la gran pérdida que significa... También exceptúo de vestir el luto a los indios, en consideración á su pobreza, y al amparo y alivio que tan repetidamente tienen encargado nuestros Soberanos se les dispensa en estas ocasiones, declarando que no son comprehendidos en dicha multa, ni obligados a ponerse más luto que el que quisieran llevar conforme a su voluntad y posibilidades; entendiéndose lo mismo con las personas pobres de solemnidad y miserables...". Dado en México á 17 de Marzo de 1819. Rúbrica. Manchas de óxido. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 34

71 Schedel, Hartmann. Liber Chronicarum. Nuremberg: 1493. Hojas incunables, en Alemán. a) Blatt CL. En el anverso muestra los retratos de Autario Flavius y Teodolinda (el rey y la reina de los Lombardos), y el sucesor de Autario. Al reverso presenta los retratos de Sisebuto (rey de los visigodos) y los Papas Deusdedit, Bonifacio V, Honorio, Severino y Juan. Con un total de 9 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. b) Blatt CLXIIII. En en anverso muestra los retratos de los Emperadores Constantino V, Leo, su hijo y Constantino VI. Al reverso presenta los retratos de San Gangolf, los niños Amelius y Amicus, San Burchard, Carlomagno y el obispo Albino. Con un total de 9 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. Piezas: 2. Proviene del libro Liber Chronicarum o también conocido como Nuremberg Chronicle, fue editado en latín y aleman en el mismo año de 1493. Es una historia del mundo desde su creación hasta 1493, dividiendo la historia en seis eras: desde la creación hasta Noé, de Noé a Abraham, desde Abraham hasta David, de David a la cautividad en Babilonia, desde el cautiverio en Babilonia hasta el nacimiento de Cristo y desde el nacimiento de Cristo hasta el fin del mundo o 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de los mitos y las fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como mapas. Los grabados en madera son de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero), y su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. Wolgemut era el tutor de Alberto Durero, entre 1486-1490, y estudios recientes han demostrado que Alberto Durero también ha colaborado ya que algunos de los cortes tienen un parecido muy cercano a las ilustraciones del Apocalipsis. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la impresora Koberger Antón, cuya impresión se hicieron famosos en toda Europa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

72 Victoria, Guadalupe - Cañedo, Juan de Dios. Decreto. "...El Escelentísimo Señor Presidente de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirigirme el decreto que sigue: Reglamento para el Ramo de Pasaportes. Art.1o. El patrón ó comandante de cada buque procedente de puertos extranjeros, inmediatamente después de su arribo á alguno de los puertos de la república, declarará por escrito al jefe de la aduana marítima el número de pasajeros que trae á su bordo, sus nombres, patria, empleo ó ejercicio, y punto donde se embarcaron. El comandante ó patrón de buque que reusé exhibir esta declaración, ó que la otorgue con falsedad, será multado en la suma de 100 pesos, y además en 20 pesos por cada pasagero que habiendo venido en su buque, se haya omitido en la declaración. En caso de oposición al pago de esta suma, ó sumas podrá ser detenido el buque hasta que se verifique. No se entienden por pasajeros los marineros, ó individuos de tripulación que según el roll, se hallen al servicio actual del buque. 2o. Todo extranjero antes de desembarcar en cualquiera puerto de los Estados Unidos Mexicanos declarará su nombre, edad, estado, naturaleza, el punto de su procedencia y el de su destino, objeto de su viage, y su profesión. Esta declaración otorgada por el marido, padre ó madre en una familia será suficiente para las mugeres é hijos. México 1o. de mayo de 1828". Con pequeña quemadura en la parte superior izquierda, no afecta texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 35

73 Vizcaíno, Antonio M. Proyecto / Circular. a) Proyecto para el reclutamiento de los Batallones de Cazadores. "Ministerio de Guerra.- México, Septiembre 9 de 1866.- Modo de reclutar los Batallones de Cazadores. Es importante activar el reclutamiento de los Batallones de Cazadores, pues el poco resultado que hasta aquí se ha obtenido en los diferentes Batallones, es debido en parte á la negligencia de las autoridades mexicanas; por lo mismo está probado que hay necesidad de adoptar mas eficaz que el que se ha usado hasta hoy, cuyas bases serán las siguientes:…". El Mariscal Comandante en Jefe. (Firmado.) - Bazaine.- Es copia.- México, Septiembre 29 de 1866.- El Subsecretario de Guerra.Ch. Blanchot. Es copia.- México, Octubre de 1866. El Subsecretario de Gobernación, Antonio M. Vizcaino. Firma. b) Circular. "Acompaño á Vs. un ejemplar del proyecto dado por S. E. el Mariscal Comandante en Jefe para el reclutamiento de los Batallones de Cazadores de México que S. M. el Emperador se ha servido aprobar…" Por el Ministro de Gobernación. El Subsecretario Ant. Ma. Vizcaino. Firma. México, octubre 17 de 1866. El Proyecto impreso en hoja con membrete en relieve del Ministerio de Gobernación del Imperio. La circular, facsímil también en hoja con membrete en relieve del Ministerio de Gobernación. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

74 Zamora, Manuel. Carta dirigida al Sr. Cristóbal Salina. "Señor Dn. Cristóbal Salinas. Coronel en Jefe de las fzas. Constitucionales del Estado de Oajaca. Veracruz 1o. de Agosto de 1860... Para que Ud. conozca cuales son las pretensiones y las ideas políticas de los partidarios del Señor Comonfort, así como los trabajos emprendidos por este con el auxilio de sus ajentes, para volver al Gobierno de la República, acompaño á esta carta copias de las que me dirijió de Méjico últimamente Dn. Ezequiel Montes y de mi respuesta… He considerado que mi deber en el presente caso no se limitaba á rechazar con energía esa excitativa á la traición, sino que además, exijía que pusiera en conocimiento de mis correlijionarios políticos lo ocurrido, para impedir que sean sorprendidos con falsas noticias ó con especies que pudieran debilitar la confianza que debe reinar entre los actuales jefes de los Estados". Firma. Copias facsímiles de la carta que le envío Don Ezequiel Montes a Manuel Zamora y la contestación de Zamora a Montes. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

75 Zavala, Lorenzo de / Victoria, Guadalupe. Decretos. a) Zavala, Lorenzo de. "Gobernador del Estado libre y soberano de México á todos sus habitantes, sabed: que el Congreso del Estado ha decretado lo siguiente. 36

Detalle del lote 75

Por el artículo 3o. del decreto núm. 45 de 26 de mayo del año anterior, se reservó este Congreso la facultad de señalar la época, en que previo el ecsamen y aprobación de las ordenanzas que mandó formar, deban nombrarse los empleados que haya de tener el establecimiento de la Casa de Moneda. -Guadalupe Victoria-".

Dado en Tlalpam á 4 de febrero de 1828. Rúbrica.

b) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado libre de México... El Escmo. Sr. Presidente de los Estados - Unidos mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto que sigue. Los tejidos de algodón, lana y seda de fábrica mexicana, serán libres de todo derecho en el distrito y territorios de la federación. -Guadalupe Victoria-". Dado en la ciudad de Tlalpam á 12 de febrero de 1828. c) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado Libre de México. El Escmo. Sr. Presidente de los Estados - Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto siguiente. Se autoriza al Gobierno para el establecimiento de una estafeta en el pueblo de Jalpan del estado de Querétaro. -Guadalupe Victoria-". Dado

en la ciudad de Tlalpam á 17 de febrero de 1828. Rúbrica.

d) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado libre de México. El Escmo. Sr. Presidente de los Estados - Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto siguiente. Se faculta al Gobierno para que invierta la cantidad de mil pesos en la construcción de don bongos y dos canoas, para el servicio de la nación en los ríos de Tabasco. -Guadalupe Victoria-". Dado en la ciudad de Tlalpam á 21 de febrero de 1828. e) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado Libre de México… El Escmo. Sr. Presidente de los Estados - Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Art. 1o. Las viñas y demás plantíos que menciona la ley de 8 de octubre de 1823, fueron sin escepcion de nuevos y antiguos comprendidos en las gracias que allí se conceden… 2º. Los plantíos que ya ecsistian en fruto, debieron gozar de las gracias espresadas desde la fecha de la ley. -Guadalupe Victoria-". Dado en la ciudad de Tlalpam á 21 de febrero de 1828. f) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado libre de México… El escmo. sr. presidente de los Estados - Unidos mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto siguiente… Se restituye á su empleo de capitán al ciudadano Juan Elguezabal, dispensándole la falta de deserción por la que fue separado del servicio. -Guadalupe Victoria-". Dado en la ciudad de Tlalpam á 18 de marzo de 1828.

Rasgado por la mitad en doblez.

g) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado libre y soberano de México… El Escmo. Sr. Presidente de los Estados - Unidos Mexicanos, se ha servido dirjirme el decreto que sigue… Se indulta al soldado del batallón activo de Puebla José María Aguilar, de la pena capital á que ha sido condenado en el consejo de guerra, de cualquiera otra que pase de seis años de recargo en el servicio. -Guadalupe Victoria-".

Dado en la ciudad de Tlalpam á 23 de mayo de 1828.

h) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado libre de México… El Escmo. sr. Presidente de los Estados - Unidos mexicanos, se ha servido dirjirme el decreto que sigue… Por haora (sic) y entre tanto se aprueba y arregla el número de escribientes de las Secretarias del Gobierno, se aumentará á los veinte que actualmente sirven, la cantidad de dosientos pesos cada año. -Guadalupe Victoria-".

Dado en la ciudad de Tlalpam á 28 de mayo de 1828.

i) Zavala, Lorenzo de. "El Ciudadano Lorenzo de Zavala, Gobernador del Estado libre y soberano de México… El Escmo. Sr. Presidente de los Estados - Unidos mexicanos, se ha servido dirijirme el decreto que sigue… Se autoriza al Gobierno para que pueda emplear para contener el movimiento de Santa Anna, los ausiliares del Bajío. -Guadalupe Victoria-". Dado en la ciudad de Tlalpam á 2 de octubre de 1828.

Todos con ligeras manchas de óxido. Total de piezas: 9.

$35,000.00 - $40,000.00 M.N.

76 Anónimo. Hoja Iluminada. Francia: Ca. 1300. 14 x 10 cm. Manuscrito medieval en tinta negra, azul y roja sobre papel vitela, tomada de un Libro de Horas. El Libro de Horas se trataba de una oración para los laicos, que se desarrolló a finales de la Europa medieval y que se utilizaba para la devoción privada. Estas obras fueron a menudo personalizadas para los patronos y se iluminaban con pinturas en miniatura que representaban la vida de Cristo, la Virgen María y los Santos. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

77 Caudales que tiene la muy Ylustre Archicofradía del Santísimo Sacramento en esta Yglesia Catedral, hoy 1º de Enero de 1806. Se divide en las distintas fuentes de ingresos: Censos Perpetuos, Juro, Censos Redimibles, Depósitos irregulares, Haciendas, Casas y Litigios. Se detallan también las pérdidas. Acorde a la cuentas, en el sumario se especifica que la Catedral de México contaba con $11,052,354.10 pesos en 1806. Contiene también: "Plan de los Caudales de la extinta Congregación del Salvador formado hoy 1º de Enero de 1806", "Principales Litigios" y "Plan de los Caudales de la Testamentaria del Sor. D Juaquin Dongo, formada hoy 1º de Enero de 1806". Importante documento que muestra todas las propiedades y negocios que tenía la Catedral de México a pocos años de la Independencia. Es de especial interés la riqueza que tenía la Catedral, $11, 052,354.10, cantidad que hoy equivaldría a varios miles de millones de pesos. México, 1806. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

78 Gabya. Lista de los Inquilinos Arrendatarios que Reconocen á esta Hacienda en el Presente Año 1800, 1o. de Julio. Tabla de cinco columnas adornada con grecas. Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 78

79 García Noriega, Lorenzo - Cortina Gómez, Francisco - De Ibarrola, Thomas Ramón (Junta del Consulado). Carta dirigida el Reverendo Padre Provincial de la Provincia de Santiago Orden de Predicadores. Santo Domingo de México. "Considerando el Exelentísicmo Señor Virrey de este Reyno la suma importancia de dar actividad al comercio, batiendo las reuniones rebeldes que obstruyen los caminos que son los canales de la felicidad publica, sin cuyas operaciones una indolente apatía haría infalible la ruina del Estado, se ha servido autorizar una Junta baxo la representación de este Consulado para que se le proporcione á la mayor brevedad posible un millón o más de pesos que deben servir para satisfacer las Tropas que va á poner en movimiento para el logro de aquel interesante objeto...". México y Marzo 22 de 1813. Firmas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

80 80 La Grua Talamanca y Branciforte, Miguel. Bando. "Allándose concluido el nuevo Camino que vá de esta Capital á la Ciudad de Toluca y en disposición de que puedan disfrutar los Caminos de la comodidad que su tránsito les proporciona, como también á toda clase de Carruage, Requas y demás que haya de pasar por él: acordó la junta Superior de Propios celebrada el día 9 del corriente, y presidida por mí, se proceda desde luego el cobro del derecho del Peage, que debe de exigirse en el paso de dicho Camino con arreglo á lo determinado por mi antecesor en Junta Superior de Propios de 11 de Diciembre de 1792...". Dado en México á 30 de Junio de 1795. Rúbrica. Con faltante en borde derecho, sin afectar texto. Sucio en un recuadro de 15 x 21 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

81 Lanza, Carlos / Zorrilla, José / Clark, Geo S. y Ramírez, Víctor. Expedientes de denuncios mineros en el Estado de Oaxaca. a) Lanza, Carlos. Expediente de denuncio hecho por el C. Carlos Lanza de una veta de fierro que nombra S. Carlos. Oaxaca, Enero 29 1884. Tres hojas manuscritas. b) Zorrilla, José. Expediente de denuncio y posesión dada al Señor José Zorrilla de un sitio para establecer hacienda de veneficio de metales con sus respectivas aguas que nombra la Purísima Concepción, hubicada en terrenos de S. Agustín Etla. Oaxaca, Marzo 15 1885. 14 hojas, 3 cartas, Periódico Oficial y Plano manuscrito. Periódico con surcos y resto de documento con puntos de polilla. c) Clark, Geo S. y Ramírez, Víctor. Geo. S. Clark y Víctor Ramírez solicitan la concesión minera de cinco pertenencias sobre una veta de metales de plata y plomo que se ubica en la loma La Mina, en la Raya de las haciendas de Monjas y San Guillermo del Distrito de Mihuatlan y las denominadas "El Banco". Oaxaca de Juárez. Abril 11 de 1896. Agente propietario C. Enrique A. Fenochio. Dos hojas manuscritas. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 39

82 Llave, Manuel de la. Carta dirigida a Francisco I. Madero. En respuesta a la solicitud de apoyo de Francisco I. Madero a todos sus aliados, en plena rebelión de Victoriano Huerta: "La decena trágica". Manuel C. De la Llave, pariente del patricio veracruzano Ignacio de la Llave refiere la sublevación como "circunstancias lamentables por las que atravesamos que los que de todo corazón siempre hemos sido y seremos sus incondicionales. No podemos menos, repito, que lamentar abrigando la esperanza justiciera que el triunfo será de nuestra causa y no lejano". Manuel C. De la Llave describe no haberse incorporado a las fuerzas de "mi general Tapia como de toda buena voluntad fue mi propósito" ya que, enfatiza, su hija le rogó no fuera para que estuviera presente en la celebración de su boda. Cautela que posiblemente le salva la vida. El General Rafael Tapia y sus fuerzas veracruzanas, por su parte, fueron en auxilio de Madero. Algunos días después de su llegada, el general fue asesinado por la espalda por los guardias de la prisión donde se encontraba recluido. "Espero de la bondad de usted me disculpe en suspensión de marchar", agrega De la Llave, "los suyos orgullosos nos sentimos en ver la actitud de usted noticia que da la prensa de siempre estar en el peligro". Como posdata relata el ataque de las fuerzas de Higinio Aguilar, opositor al movimiento Maderista, en la fábrica del Molino, donde él se encontraba, siendo herido en el muslo. Marcada como "Particular Urgente". En sobre. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

83 Nieto. Acuerdos de la Secretaria de la Diputación de Minería de Charcas. Julio 15 de 1874 - Enero 1o. de 1876. "Julio 15, 1874. Con esta fecha se le adjudicó al C. Jesús Hernández la mina que denunció en 25 de Junio, con el nombre de San Pedro y San Pablo, y desde ese día goza de los noventa días que le concede el art. 4o. tít. 6o. Para tomar posesión. Julio 16. En la fecha se le adjudicó al C. Margarito González la mina que denunció en el cerro de Guadalupe, con el nombre de San Francisco, y desde hoy le corre el termino de los noventa días, para tomar posesión... Año de 1875. Desde la fecha que sigue continúan los acuerdos del año que sigue. Enero 4. Con esta fecha se le adjudicó al C. Martin Gutiérrez, el criadero de Cinabrio que denunció en 13 de Dibre. Y su ultimo pregón fue en 3 del mismo Enero, y por consiguiente desde el dia 4 le corre el termino de noventa días para que cumpla con lo dispuesto en el art. 4o. Cap. 6o. De las Ordenanzas. Y para los efectos á que haya lugar se hace constar por este acuerdo… Enero 1o. Se anota que los Señores Hernández, Mendoza y Castro dejaron de pagar su exhivicion por las barras que representan en la mina del Buen Pastor y que corresponde á la memoria un. 22, teniendo Castro que enterar $17.50 por cinco barras que representa hoy. Conste…". Cada acuerdo firmado. 10 hojas manuscritas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 40

84 Orduña, Manuel de. Cartas. a) Carta dirigida a los Señores Gobernadores de este Obispado de la Nueva Galicia. "Conforme á lo resuelto por el Excelentísimo Señor Virrey de estos Reynos en Real Provicion de 28 de Septiembre último, relativa á la secularisacion prevenida en Real Cédula de 19 de Julio de el año de 1797 delas Doctrinas que estaban á cargo de esa Santa Provincia, con sola la excepción de Cocula, y Etzatlan que la misma eljió y le quedan aplicadas; pasamos a Vuestro Padre Ministro Reverendo testimonio de una, y otra á fin de que por su parte contribuía al efecto de la secularisacion de las demás, dando las ordenes convenientes á sus súbditos para que verifiquen la entrega con todas sus Alhajas sin menos cabo, ni diminución alguna, y sobre todo con la debida armonía, sosiego y tranquilidad que deseamos y apetece nuestro Ylustrisimo Prelado". Guadalajara y Febrero 15 de 1799. b) Carta dirigida a los Señores Gobernadores de este Obispado de la Nueva Galicia. "Desde 18 del pasado Enero tengo dirigido oficio a cada uno de los Religiosos Doctrineros de las que conforme a la voluntad de Su Magestad y letra de su Real Cedula de 15 de Julio de 97 deben secularizarse con las debidas prevenciones de fidelidad, paz, y tranquilidad necesarias, á calificar el amor, obediencia, y rendimiento de esta Santa Provincia á los Soberanos ordenes de nuestro Augusto Monarca, Superiores providencias del Exelentísimo Señor Virrey de Nueva España, y consequentes determinaciones del Yllustrísimo Señor Obispo de esta Diócesis como repetidamente lo tengo protestado a su Excelencia y á dicho Señor Ylustrísimo por lo que pueden Vuestras Señorías estar seguros que se entregarán todas las alhajas pertenecientes á cada Doctrina sin menoscabo, ni diminución alguna, y con la armonía, y sosiego que es propia de nuestro carácter, profesión, y estado quedando á favor de esta misma Provincia las Doctrinas de Cocula y Ezatlan elegidas últimamente, por ella conforme á la Real Gracia, y aprobadas por el Exelentísimo Señor Virrey que es lo mismo que Vuestras Señorías me previenen en su respetable oficio de 15 del presente Febrero conforme á la Real provisión de 28 de Septiembre último de que se sirven pasarme copia autorizada, y queda en mi poder". San Francisco de Guadalaxara 16 de Febrero de 1799. Firma. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

85 Salas, José Mariano. Correspondencia del Gobernador de Querétaro Francisco Berdusco. México: 1846. 4o. marquilla. Contiene dos cartas del Presidente de la República José Mariano Salas y una carta del Coronel del Batallón Permanente de la Guardia de Granaderos, durante la guerra con los Estados Unidos de América, dirigidas al Gobernador. - Del Presidente José Mariano Salas al Gobernador de Querétaro, Francisco Berdusco . Carta del presidente de la República aclarando la razón de haber solicitado fondos al gobernador de Querétaro; el Presidente menciona que los recursos se emplean para sustentar las tropas encargadas de la defensa nacional durante la guerra contra los Estados Unidos: "…la absoluta falta de recursos comprometió altamente la existencia de las tropas encargadas de nuestra defensa nacional." 9 diciembre, 1846. En papel membretado de la Secretaría Particular del Presidente de la República. Manuscrito y firmado por José Mariano Salas. - Del Presidente José Mariano Salas al Gobernador de Querétaro, Francisco Berdusco. Carta del presidente, el mismo día de su renuncia, respondiendo al gobernador que le fue imposible proporcionar el puesto de Comisario del Estado a la persona que le recomendó. 23 de diciembre, 1846. En papel membretado de la Secretaría Particular del Presidente de la República. Manuscrito y firmado por José Mariano Salas. - Del Coronel del Batallón Permanente de la Guardia al Gobernador de Querétaro, Francisco Berdusco. Menciona las próximas elecciones, en la que refiere que Santa Anna es el favorito para ganar y Gómez Farías el segundo favorito. 16 de diciembre, 1846.

En papel membretado del Batallón Permanente de Granaderos de la Guardia. Manuscrito y firmado por el Coronel. Incluye sobre original con lacre de cera. Las firmas y cartas de José Mariano Salas durante su primera presidencia son extremadamente raras debido a los escasos cuatro meses que ocupó el cargo, por su contenido, que refiere sus desesperados intentos de recaudar fondos para proteger a la nación del ejército americano, las presentes cartas son de gran valor histórico. No existe registro previo de firmas o cartas en subasta de J.M. Salas. Encuadernado en pasta dura. Primera Presidencia de José Mariano Salas: El 4 de agosto de 1846, en la Ciudadela de la ciudad de México se pronunció en contra de Mariano Paredes y Arrillaga, quien había dejado la presidencia temporalmente a Nicolás Bravo mientras iba a combatir una insurrección en Guadalajara. Salas tomó el poder y asumió la presidencia interinamente. Durante su administración, el general Salas se empeñó, sin éxito, en obtener recursos para la guerra. En cuanto estuvo en el poder, puso en vigor nuevamente la Constitución de 1824 y convocó a elecciones que favorecieron otra vez a Santa Anna. Presentó su renuncia el 23 de diciembre de 1846. Sin embargo, el general Santa Anna tuvo que salir a combatir hacia el norte, ocupando el vicepresidente Valentín Gómez Farías, el cargo de presidente de México. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 41

86 Diener Hermanos. Medalla en Conmemoración del Centenario de la Independencia Nacional siendo Presidente de la República el C. Gral. Don Porfirio Díaz. Bronce. Dorado, 8 cm. Anverso: Muestra a una mujer con túnica sosteniendo una corona de trigo y con inscripción "En Conmemoración del Centenario de la Independencia Nacional siendo Presidente de la Republica el C. Gral. Don Porfirio Díaz". Reverso: Muestra busto a tres cuartos de Miguel Hidalgo sostenido de una silla, al fondo, atrás de él se encuentra un escritorio con libros, al fondo se ve el cuadro con la imagen de la Virgen de Guadalupe y en la parte inferior se encuentra el águila con las alas extendidas sosteniendo una víbora. Con la inscripción "Padre te Llama el Pueblo Mexicano: Tu le Diste la Vida, Noble Anciano!". 86

87 Gordillo, Francisco. Medalla de Inauguración de Agustín. Primer Emperador de México. Julio 21 de 1822. Plata, 3.5 cm. Anverso: Muestra corona de laurel y palma rodeando la inscripción "Inauguración de Agustín. Primer Emperador de México. Julio 21 de 1822". En la parte superior muestra la estrella de ocho puntas. Reverso: Muestra el Águila Coronada sobre un nopal con las alas extendidas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

88 Gordillo, Francisco. Medalla de la Coronación y de la Jura del Emperador Agustín de Iturbide, 1823. En cobre, 4.5 cm. En el anverso aparecen las efigies de Iturbide y Ana María, su esposa y emperatriz de México, ambos coronados: él de laurel y ella con una tiara. La inscripción dice: "Agustín y Ana en su feliz exaltación al trono ymperial de México. Año 1823". En el reverso se ve en la parte superior un ojo resplandeciente que representa a la Divina Providencia, y bajo él aparecen un cetro, una corona y una espada sobre una almohada. En la parte inferior se lee la inscripción: "Al libertador de la patria. Al fundador del Imperio. Al invicto Agustín I en monumento de lealtad el Consejo de Estado". Manchas en el anverso. A pesar de la escasez de fondos, Iturbide no escatimo en el festejo de su coronación ni en la emisión de medallas conmemorativas. Para las medallas fue comisionado Francisco Gordillo, español de nacimiento, quien era considerado el más importante grabador de medallas de la Colonia, famoso entre los virreyes. Fue gracias a las ventas de palcos y lumbreras para las corridas de toros y a la venta de unos terrenos que entró algún dinero que permitió a Iturbide costear obras y medallas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

89 Navalon G. Medalla al Mérito Militar Otorgada por Emperador Maximiliano. Bronce, 3.2 cm. Anverso: Muestra corona de flores de laurel e inscripción "Al Mérito Militar". Reverso: Muestra perfil de Maximiliano e inscripción "Maximiliano Emperador". $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

90 Sello Real de la Corona Española. España: Ca. 1600. Plomo, 8 cm. En el anverso del sello figura el rey Felipe III en representación majestuosa, con manto y corona, sentado sobre un trono, flanqueado por dos columnas acanaladas que arrancan de pedestales cajeados. En su mano derecha porta una espada que apoya sobre el hombro y en la izquierda sostiene un globo rematado por una fina cruz. Alrededor se aprecia la leyenda: "PHILIPPVS IIII D G CASTELLAE LEGIONIS NAVARRAE GRANATAE". En el reverso aparece un escudo coronado y cuartelado, con las armas de Castilla y de León y la leyenda al rededor "TOLETI GALICIAE HISPALIS CORDUVAE MURCIAE ETC REX". Conserva aún parte del cordón de enlace original. El Sello Real era considerado "como el cuerpo místico y figurativo del Rey nuestro Señor" y cómo tal, penetraba en las villas y ciudades con honores Reales. Los sellos de plomo eran reservados para los documentos más solemnes.

91 Tifanny & Co. Medalla de la República Mexicana en el Primer Centenario de la Proclamación de su Independencia 1810 - 1910. Bronce. Plateada, 9 cm. Anverso: Muestra corona de laurel y roble con la inscripción "La República Mexicana en el Primer Centenario de la Proclamación de su Independencia 1810 - 1910". Reverso: Muestra a una mujer con túnica representando a la Victoria sosteniendo en su mano derecha una espada y en su mano izquierda una antorcha, con la inscripción "Alis Volat Propriis" en parte inferior. Con pequeños desgaste de plateado. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

92 Tifanny & Co. Medalla de la República Mexicana en el Primer Centenario de la Proclamación de su Independencia 1810 - 1910 Plata Sterling, 9 cm. Anverso: Muestra corona de laurel y roble con la inscripción "La Republica Mexicana en el Primer Centenario de la Proclamación de su Independencia 1810 - 1910". Reverso: Muestra a una mujer con túnica representando a la Victoria sosteniendo en su mano derecha una espada y en su mano izquierda una antorcha, con la inscripción "Alis Volat Propriis" en parte inferior. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

93 Wright, C. C. Medalla del Congreso de Estados Unidos de Zachary Taylor. Estados Unidos, 1848. En bronce, 90 mm. En el anverso se muestra un retrato de perfil de Zachary Taylor, que era Mayor General en ese momento sobre ramas de laurel y roble; se lee: "Resolution of Congress: May 9, 1848". En el reverso se exhibe una escena de batalla de la Guerra México-Americana, enmarcada por dos serpientes que se entrelazan, sobre una rama de laurel y un cactus; se lee: "Buena Vista Feb. 22 & 23. 1847". Medalla conmemorativa del triunfo del General Zachary Taylor en la batalla de Buenavista, uno de los logros americanos más celebrados durante la guerra México-Americana. La batalla de Buenavista o de la Angostura es, probablemente, la más polémica de toda la guerra Mexico-Americana. Los historiadores mexicanos la tienden a considerar como una victoria mexicana que el general Santa Anna echó a perder de forma inexplicable ante un enemigo ya vencido con una retirada repentina, que por la dureza del terreno y la escasez de recursos se convertiría en un desastre militar. Para explicar la actuación de Santa Anna se le acusa (a él y a otros mandos) de traidor o incompetente, o ambas cosas a la vez. Mientras tanto, los historiadores estadounidenses describen la batalla como una victoria estadounidense ganada gracias a la resistencia de las tropas estadounidenses y a su superior artillera. Los norteamericanos, emitieron todo tipo de memorabilia para celebrar la victoria y popularizar la guerra en su país, desde medallas hasta banderas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Colecci贸n de la Biblioteca Ecl茅ctica MONCLAU

94 DOS DOCUMENTOS HISTÓRICOS MEXICANOS RELACIONADOS CON EL FINAL DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA, DE GRAN RAREZA E IMPORTANCIA, CON EL VALOR BIBLIOGRÁFICO ADICIONAL DE SER EL PRIMER IMPRESO CONOCIDO EN EL TERRITORIO DE LA CIUDAD DE VALLADOLID, HOY MORELIA, MICHOACÁN. APARENTEMENTE ÚNICO: WORLDCAT/OCLC, NO LOCALIZA NINGÚN EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL. En una hoja de 31.5 x 43 cm., originalmente doblada en dos, una de 21.5 x 31.5 cm. y la otra de 21 x 31 cm. Con un documento impreso en cada parte. Primera pate: PAPEL VOLANTE Nº. 1. EJERCITO IMPERIAL MEXICANO DE LAS TRES GARANTÍAS. Papel Volante. Nº 1º. Cuartel General en San Diego entre la primera y segunda línea de la Plaza de Valladolid. Sigue amplio texto de 21 renglones en letra pequeña y al final: Imprenta portátil del Ejército. El texto se refiere al honroso gesto del Comandante de Valladolid, Sor. Coronel Luis Quintanar, quien con otros oficiales se habían entregado al Sor. Iturbide. Segunda parte: EL PRIMER GEFE DEL EJÉRCITO IMPERIAL MEXICANO DE LAS TRES GARANTÍAS. A Los Hijos y Habitantes De la Ciudad de Valladolid. Sigue un gran texto histórico en 39 líneas en letra pequeña, y al final, el nombre impreso de AGUSTÍN DE ITURBIDE. El texto corresponde al llamamiento que hace Iturbide a sus Conciudadanos, sitiados en la ciudad de Valladolid, hoy Morelia: 46

“…No es un fiero Conquistador el que os habla por esta vez, ni las expresiones que os dirija se resentirán jamás de los vergonzosos afectos de rivalidad, odio, venganza ó ambición. El espíritu de paz, de justicia, de amor y de fraternidad alentará mi voz constantemente, y reglará todos mis pasos… A la cabeza de un ejército respetable, marcho sobre esta ciudad, bien satisfecho que no habrá enemigos exteriores que puedan hostilizarme. Las tropas de Nueva Galicia, Zacatecas, y San Luis no traspasaran los límites de sus respectivas demarcaciones. Las de Méjico no ignoran que apenas son suficientes para conservar el orden y tranquilidad interior de aquella Capital intimidada ya con las gloriosas ventajas que en las Provincias de Guanajuato, Puebla, Tlascala, Veracruz, Oaxaca, en esta de Mechuacan, y en la misma de Méjico han conseguido las valientes Divisiones que se engruesan diariamente y obran en tan vasta extensión á favor de la Independencia… Y vosotros concluiréis resueltamente que la Independencias de nuestras Provincias está en el número de los acontecimientos inevitables… Vallesoletanos: querréis que invada á fuerza de armas la Plaza en que vi la luz primera, y por cuya conservación he despreciado mi existencia…? Uníos pues conmigo para consumar la obra de nuestra política regeneración: aceleremos el día venturoso de nuestra suspirada libertad: trabajemos de consuno para allanar los débiles obstáculos que retardaran la instalación de las Cortes Mejicanas, único objeto de mis tareas y el término ultimo de mis deseos. Huaniqueo Mayo 12 de 1821. Agustín de Iturbide.”.

Escasos 4 meses y 17 días después de esta victoria en Valladolid, Morelia, el 27 de septiembre, el libertador Iturbide entró triunfante a la ciudad de México, habiéndose declarado y firmado en esa fecha la independencia de México. Salvo las deficiencias naturales de impresión de una imprenta portátil de principios del siglo XIX, trabajando con un ejército en batalla, asediando una importante ciudad del Bajío mexicano, en excelentes condiciones. Con ligeros oscurecimientos en la orillas, atribuibles a sus casi 2 siglos de antigüedad. En márgenes, 2 pequeñas marcas de polilla, de 2 milímetros de circunferencia, que no afectan textos. Conservado en carpeta holandesa moderna, de 30 x 31 cm., con adornos y títulos en dorado. Como un honor y valor bibliográfico adicional, este documento se considera como el primer impreso de Morelia; con 5 años de anticipación a la instalación, en 1827, de la primera imprenta en dicha ciudad, que confirman Palau, en su Diccionario Geográfico – Tipográfico, pág. XXXII, y el gran bibliógrafo mexicano, el Dr. Don Nicolás León: “… MORELIA, antiguamente Valladolid de Michoacán (México). El señor Nicolás León autor de La Imprenta en México durante el siglo XVIII, posee varios impresos salidos de la Imprenta del ejército imperial de las tres garantías dirigida por D. Luis Arango, 1821. Luego nos complacemos en citar: Las Vigilias de Tasso, trads. por el Sr. Cura Llereda. Valladolid de Michoacán, Imprenta del estado, 1827. Esta oficina estaba a cargo de Don Evaristo Oñate…”.

Prácticamente estos “Papeles Volantes” de la Imprenta Portátil del Ejército Imperial Mexicano, por su temática, circunstancias, calidad y forma de impresión, desaparecieron, por lo que su presencia en colecciones, especialmente públicas, es casi nula. Hace unos meses, en estos salones, apareció por primera vez en subasta, a nivel mundial, un ejemplar del Papel Volante Nº. 2, que se vendió en estas salas hace unos meses, en $70,000.00 M.N. más Premium, que contiene un solo documento, publicado el 22 de mayo de 1821, 10 días después del Papel Volante No. 1º, que incluye dos. Se buscó exhaustivamente en WorldCat/OCLC y no se encontró un solo ejemplar de este Papel Volante No.1º. Con números 54276795, localiza, del Nº. 6, un ejemplar a nivel mundial, en el acervo de la Universidad de Yale, fechado en San Juan del Río, Querétaro, México, junio 18 de 1821 y el Nº. 7, con 54276969, de Querétaro, el 23 de junio de 1821. Menciona con el 44898641 los papeles 2, 3, 8 y 11, pero consigna: “…no nos fue posible obtener información de instituciones que pudieran tener ejemplares…”. Abebooks a septiembre 2014: no. Palau: no. ABPC: no. Girón/Mora: no. Garritz/UNAM: no. Sobre esta última referencia: “…Importante bibliografía que reúne 5.506 fichas de impresos publicados entre 1808 y 1821 y ubicados en repositorios mexicanos y extranjeros. Es una rica fuente para el estudio de la Independencia de México: los libros, folletos y periódicos publicados durante esa época…”. $120,000.00 - $180,000.00 M.N.

95 RARÍSIMO FOLLETO, PRIMER ANTECEDENTE IMPRESO DEL “DÍEZ Y SEIS DE SEPTIEMBRE, Y DE LA CEREMONIA DE LA NOCHE DEL “15””, FESTEJOS CELEBRANDO EL GRITO DE INDEPENDENCIA, SEPTIEMBRE DE 1826. VILLASEÑOR CERVANTES, JOSÉ MARÍA. La Libertad ó Sea Aniversario de su Glorioso Grito en 16 de Setiembre de 1826. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1827. 43 Páginas. 14 x 19.5 cm. Primera edición. Encuadernación en piel moderna con títulos y adornos en dorado. Para corroborar la importancia de este impreso, en primera edición, a continuación transcribimos el texto de la nota bibliográfica que la Librería de Porrúa Hnos. y Cía., incluyó en su célebre CATÁLOGO DE LIBROS MEXICANOS… que publicó en la ciudad de México en 1949, con motivo de su aniversario de Oro. Además de la especial descripción, las ilustraciones no abundan en este catálogo de 892 páginas, pero este título si aparece ilustrado, con la bella página precisamente del título. Catálogo Porrúa Hnos., 1949, página 689: “… VILLASEÑOR CERVANTES, JOSÉ MARÍA. La Libertad ó Sea Aniversario de su Glorioso Grito en 16 de Setiembre de 1826. Poema del Ciudadano… México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1827”. 4º. Tela. 43 pp. En verso. (Nota: El ejemplar que aquí se presenta de la Colección MONCLAU, de 15 x 21 cm., se encuentra en muy buen estado y conservado en piel moderna completa, con adornos dorados. En la portada tiene pequeñas manchas antiguas de tinta, sin afectar texto, continúan en las siguientes 2 páginas). “…Una reunión selecta de patriotas por el grande Guerrero promovida, pensó, estudió dispuso las funciones de una solemnidad hasta hoy no vista… El autor de este raro folleto, primer antecedente del primer “Diez y Seis de Septiembre”, y de la ceremonia de la noche del “15”, nos relata en sus versos todos los detalles de la celebración de las honras a la memoria de Hidalgo y a los héroes de la Independencia. En las notas finales puestas al final del opúsculo, se encuentran detalles de verdadera importancia para conocer cómo se inició en los Anales de las Ceremonias Patrias una fecha de tanta trascendencia en la vida de México…”. En las página 30 a 34, aparecen los textos de las 18 Notas relacionadas con la historia del inicio de esta, actualmente la más importante, celebración histórica de la independencia de México. Las páginas 35 a 43, conforman las poesías que se presentaron el 16 de Septiembre, en 3 puntos de la capital mexicana: Plaza Mayor, La Alameda y “Para el balcón del Excmo. Señor General D. Vicente Guerrero”. WorldCat/OCLC: 729496278. Solamente se encuentran ejemplares impresos en las Univ. de Yale, Nuevo México, Texas A&M, y Tulane. La Bibl. Nacional de México, ofrece el texto “on line”. Abebooks, octubre de 2014: no. Palau: 368813. $30,000.00 - $50,000.00 M.N. 48

96 1825. PRIMERA EDICIÓN DEL PRIMER REGLAMENTO PROVISIONAL PARA EL GOBIERNO INTERIOR DE LA SECRETARÍA DE HACIENDA DE MÉXICO, AL INICIO DE SU INDEPENDENCIA. SE REFIERE A LAS OBLIGACIONES DE CADA UNO DE LOS INTEGRANTES DE DICHA IMPORTANTE SECRETARÍA: DESDE EL SECRETARIO, HASTA EL PORTERO. Esteva, José Ignacio. REGLAMENTO PROVISIONAL PARA EL GOBIERNO INTERIOR DE LA SECRETARÍA DE HACIENDA. México.1825. Imprenta del Supremo Gobierno de los estados unidos mexicanos en Palacio. 12 páginas. 20 x 30 cm. Primera edición. Portada con agradable decoración que consiste en escudo del Águila Mexicana, de frente, sobre nopal, roca y lago, rodeada de ramas de laurel y oliva, unidas con listón. Ejemplar en muy buenas condiciones, solo ligeras marcas del tiempo en la misma portada. Interior muy limpio, amplios márgenes, impresión en papel de gran calidad. Encuadernación holandesa moderna, en excelentes condiciones, con título y decoraciones en dorado. Un fascinante documento ordenando la burocracia inicial del México independiente, en una institución clave para su sostén: la Hacienda Pública. De la Introducción: “REGLAMENTO PROVISIONAL, para la nueva planta, con que desde luego debe sistemarse, la Secretaría del Despacho de Hacienda... En la ley dictada por el Soberano Congreso Constituyente con fecha 21 de setiembre del año prócsimo anterior… se mandaron establecer Comisarios generales en los estados en que el Gobierno le parezcan necesarios, para los ramos de Hacienda, Crédito público y Guerra… La ley de 16 de Noviembre de dicho año anterior… manda que el Secretario del despacho de Hacienda dirija por sí mismo, todas las rentas pertenecientes a la federación… y se establezca en el Ministerio de Hacienda un departamento de cuenta y razón… El Secretario de hacienda queda con dos atribuciones: una para despachar todo lo que ocurra en su ramo del Gobierno general, y ecsija acuerdo ó providencias del Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos; y otra de Director superior… El puntual cumplimiento de ello, ecsije que a la Secretaría de Hacienda, se le dé una planta diversa de la que ha tenido hasta ahora... manda el Ecsmo. Sr. Presidente se observe el método y orden que seguidamente se detallan…”. El resto del texto describe en detalle, las: “…Obligaciones del Secretario del Despacho de Hacienda… Atribuciones del Secretario del Despacho, como Director Superior de los ramos de Hacienda de la federación… y Departamento de gobierno… Obligaciones del Oficial Mayor… Obligaciones de los Gefes de sección y empleados de la Secretaria… Obligaciones del Archivero y sus Oficiales…. Obligaciones del Portero… Departamento de Dirección de Rentas… Obligaciones del Gefe Central… Obligaciones de los Gefes de sección, y sus empleados… México, 26 de Enero de 1825. Esteva.”. Palau: no. WorldCat/OCLC: 22638866: A nivel mundial solo encuentra un ejemplar en la Univ. de Yale. Abebooks a octubre de 2014: no. Adquirido hace 29 años en famosa librería anticuaria ubicada en Valley Center, California, EUA. $20,000.00 - $40,000.00 M.N. 49

97 MANIFIESTO CLERICAL DE DON ANTONIO JOAQUÍN PÉREZ MARTÍNEZ (Puebla 1763 - Puebla 1829), OBISPO DE LA PUEBLA DE LOS ÁNGELES, PRIMER FIRMANTE DEL ACTA DE INDEPENDENCIA DE MÉXICO, EN SU CALIDAD DE PRESIDENTE DE LA SUPREMA JUNTA GUBERNATIVA. ESTE DOCUMENTO ESTÁ RÚBRICADO. “DON ANTONIO JOAQUÍN PÉREZ MARTÍNEZ, por la gracia de Dios y de la Santa Silla Apostólica, Obispo de la Puebla de los Ángeles... A nuestros amados diocesanos, salud y bendición en nuestro Señor Jesucristo…Con el fin, pues, de que por todos se sepa y entienda lo contenido en este Edicto, que tuvimos á bien publicar en la Ciudad de México…”. Sigue texto a dos columnas, bien impreso, de 21.5 x 21.5 cm. ANTONIO OBISPO DE LA PUEBLA DE LOS ÁNGELES. Con fuerte tinta, vigorosa rúbrica del obispo. “Por mandado de S. S. I. Don Josef Cayetano Gallo, Secretario”, rúbrica. El documento mide en su totalidad: 30.5 x 43. Con amplios márgenes y en muy buen estado, salvo 3 marcas de polilla debidamente reparadas que no afectan texto, marcas de los dobleces originales, manchas del tiempo y marca del escudo de armas. Conservado en carpeta holandesa moderna en muy buen estado, con título y adornos dorados. Extenso texto del Obispo de la Puebla, el tema principal lo indica Don Antonio en las siguientes líneas, resultado de que el propio obispo, con sus fuerzas y habilidades, políticas y diplomáticas, logró el reconocimiento de la Santa Sede a la Independencia de México: “…NO pudiendo mirar con indiferencia el Superior Gobierno de la Nación, que hecha la Independencia y cesando por lo mismo las gracias y privilegios de la Bula de la Cruzada, concedidos precisamente á los súbditos del Rey de España, quedasen sin ese, ó equivalente consuelo los habitantes de ella, mucho más, no siendo fácil obtener iguales ó semejantes franquicias de la Silla Apostólica sino después de largo tiempo, que entre el ocurso y sus resultas debe mediar excito desde un principio para ocurrir à este necesario, pero involuntario quebranto… resolvió que no cabiendo compensación adecuada en las indulgencia y gracias que se gozaban por la Bula cesante, únicamente podrían suplirse por las que los IlIos. Señores Obispos se dignasen conceder, cada uno respectivamente a sus diocesanos, en virtud de las facultades ordinarias que les competen, y de las que tengan particularmente delegadas por el Romano Pontífice… Conformes, por lo que á Nos toca, con esta resolución… Dado en Puebla de los Ángeles… a nueve de Marzo de 1825.”. El notable mexicano, Don Antonio Pérez Martínez, fue hombre de tendencias liberales y promotor de la independencia de México. En 1810, es electo diputado en la muy importante 1ª. época de las Cortes de Cádiz, fue presidente de dichas cortes en 3 ocasiones. Ahí participó en favor de la abolición de la Inquisición, la libertad de Imprenta y la ampliación de la Soberanía en la América española. Asimismo, participó en la promulgación de la Constitución Española de 1812. Su gran intervención en el proceso de independencia, consistió en que intercedió ante el virrey O`Donojú, para su entrevista con D. Agustín de Iturbide, para la discusión y firma de los Tratados de Córdoba: primer tratado de paz entre España y México. Unos meses más tarde, a fines de septiembre de 1821, el libertador Iturbide, lo nombra presidente de la Suprema Junta Provisional Gubernativa, compuesta por las 38 personas asignadas a la firma del Acta de Independencia, que se firma el 27 de Septiembre del mismo año de 1821. En la propia acta original, la firma del Obispo Pérez Martínez, es la segunda, junto a la de Don Agustín de Iturbide. WorldCat/OCLC: no. En el año de 1825, localiza ejemplares, a nivel mundial, en la Univ. de Yale y copia electrónica en el Tecnológico de Monterrey, de un documento suscrito por el obispo Pérez Martínez y relacionado con una encíclica del Papa León XII, con el número 22702136. Abebooks, a octubre de 2014: no. Adquirido hace más de 30 años a un notable anticuario de Plaza del Ángel, en la ciudad de México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 50

98 DOS OBRAS CLAVE DE, Y SOBRE DON AGUSTÍN DE ITURBIDE, 1871 y 1872, DE ENORME IMPORTANCIA HISTÓRICA. 1º. ITURBIDE, D. AGUSTÍN (1783 - 1824). MANIFIESTO DEL GENERAL LIBERTADOR DE MÉXICO. Edición de la Voz de México. MÉXICO. 1871. Imprenta a Cargo de M. Rosello. Escalerillas número 21. Primera edición. VI, 201 páginas: 1 - 66, dedicadas al Manifiesto, suscrito en: “…Casa de campo en las inmediaciones de Liorna, á 27 de Setiembre de 1823. AGUSTÍN DE ITURBIDE. De la Introducción: “…por los redactores de “La Voz de México” página V: “…No se disputa ya sobre la Independencia de México; pero no faltan detractores de su libertador. La fiesta que nuestros antepasados le dedicaron, ha sido suprimida: pero no se puede suprimir la historia nacional… En ella consta que el General Don Agustín de Iturbide consumó la independencia de México, el 27 de Setiembre de 1821… No habrá poder bastante capaz de borrar este suceso en las páginas de la historia de nuestro siglo… Si se han omitido las festividades con que los mexicanos conmemorábamos antes este plausible acontecimiento, no se puede quitar de la memoria de la patria… Quiérase ó no, los nombres de México Independiente y de Iturbide triunfador, son inseparables…Y quien ama la Independencia de México, no puede ser indiferente à la memoria de Iturbide...”. En las págs. 67 - 68, una “Nota” del héroe Iturbide, adonde hace una severa crítica “…del primer congreso:… Se ha visto que se quería prolongar el término de sus funciones para, continuar siendo el árbitro de todos los poderes y formar la constitución á su propio placer…”. Páginas 69 - 200: Dedicadas a históricamente muy importante y notable relación de: “…DOCUMENTOS Relativos al MANIFIESTO Anterior…”. En la página 201, una: “… UNA ADVERTENCIA DE LOS REDACTORES DE LA “VOZ DE MEXICO”… Hemos reimpreso la edición de 1827. Nos ha parecido conveniente omitir algunas fracciones, por estar dictadas con una pasión repugnante, ya en este tiempo. Habríamos omitido por igual causa las contra - notas. Pero están anexas al texto del MANIFIESTO, del que nada omitimos… La sana filosofía política, y la experiencia de medio siglo, no permiten, que se juzguen hoy los hechos del Sr. Iturbide, como se les juzgaba en 1827… Su poder acabó con su vida. Pero los honores debidos á su genio, á su patriotismo y á su firmeza y rectitud de principios no deben acabar. Nosotros le tributamos el que como periodistas podemos… Redactores de la “Voz de México”…”. Muy raro: WorldCat/OCLC: 16522384 y 651186677. Ocho ejemplares a nivel mundial: Biblioteca Nacional de México, y en los EEUU: en las universidades de Brown, Colombia, California/Berkeley, Massachusets, Tulane, New York Public Library, y Los Ángeles City Law Library. Palau: 122187. Porrúa: 7255: “…Impresos muy escasos como todo lo publicado en folletín…”. Girón/Mora: no. Garritz: no. Abebooks a octubre, 2014: no, solo ediciones facsimilares “Print on Demand”. 2º. Pesado, José Joaquín (1801-1861). EL LIBERTADOR DE MÉXICO D. AGUSTÍN DE ITURBIDE. Biografía por el Sr. D. José Joaquín Pesado. Edición de “La Voz de México”. MÉXICO. 1872. Imprenta a Cargo de M. Rosello. Escalerillas núm. 21. 79 páginas. De la página 79, transcribimos el último párrafo: “…Siendo Iturbide el autor de la independencia de México, aun no le consagra su patria una estatua, ni hay en ella un departamento que lleve su nombre. Quiera Dios que este olvido, que parece casual, no sea profético, anunciándose con él la triste suerte que amenaza a á la raza española en México…”. Dos títulos en un solo volumen, de 13.5 x 19 cm. Interior en magníficas condiciones, excepto ligeras manchas del tiempo en las 2 páginas de títulos y sobre lomos. Encuadernación de época, en excelentes condiciones, holandesa con tela grabada con un adorno de 7 x 7 cm. Muy raro. WorldCat/OCLC: 12010489: Solo encuentra, a nivel mundial, ejemplares en 9 instituciones de los EEUU: Universidades de: Yale, Texas/Austin, Wisconsin, Nuevo México, Nevada, California/Berkeley, Indiana, Harvard, y en la New York Historical Society. Palau: 223960. Porrúa: 7255: “…Impresos muy escasos como todo lo publicado en folletín…”. Girón/Mora: no. Garritz: no. Abebooks a octubre, 2014: no. $10,000.00 - $15,000.00 M.N. 51

99 OCHO MESES ANTES DE LA CONSUMACIÓN DE LA INDEPENDENCIA POR D. AGUSTÍN DE ITURBIDE, LA DIPUTACIÓN MEXICANA ANTE LAS CORTES DE CÁDIZ. MUY RARO. Ramos de Arizpe, Miguel. Michelena, José Mariano. Fagoaga, Francisco. Couto, José María. Cortázar, José Manuel. Cañedo, Juan de Dios. Montoya, José. PAPEL QUE LA DIPUTACION MEGICANA DIRIGE AL EXCMO. SEÑOR SECRETARIO DE ESTADO Y DEL DESPACHO DE LA GUERRA. Impreso en Madrid por Ibarra, y en Puebla en la Oficina Liberal de Troncoso Hermanos. Madrid a 22 de Enero de 1821. 16 páginas. 15.5 x 21.5 cm. Excelentes condiciones. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Con la cautela necesaria, la Diputación Mexicana solicita en amplio texto la libertad que le corresponde a México y termina su sin duda valiente y brillante presentación con: “…La Diputación Megicana, aunque diminuta en su número por circunstancias que no es del caso recordar, jamás olvida que representa a ocho millones de MEJICANOS ilustrados, opulentos y valientes, que solo exigen de la España lo que ésta a tanta costa y con tanta gloria ha querido para sí. A España resta ser justa y ser benéfica para con la América, sacando de ella todo el partido que en las circunstancias puede y se le ofrece francamente para su sólida y general prosperidad y para gloria inmortal de su Monarca…”. Muy raro: WorldCat/OCLC: 5270717: De esta primera edición solo encuentra 2 ejemplares: Univ. de California/Los Ángeles y Univ. de Texas/ Austin. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: 5113, (Colección Gavito). Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no. Una librería anticuaria de Miami, Florida, USA, ofrece un ejemplar de la edición madrileña, 12 págs. en US$340.00. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 52

100 45 DÍAS DESPUÉS DE LA FIRMA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA, SE PUBLICA LA PRIMERA EDICIÓN DEL PRIMER REGLAMENTO DE GOBIERNO MEXICANO. REGLAMENTO PARA EL GOBIERNO INTERIOR DE LA SOBERANA JUNTA PROVISIONAL GUBERNATIVA DEL IMPERIO MEXICANO.

MEXICO. 1821. Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés. 14 de Noviembre de 1821. 28 páginas. 15 x 20 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Encuadernación piel moderna con títulos y adornos dorados. De enorme importancia histórica, ya que se trata del primer reglamento para el gobierno del nuevo país independiente: MÉXICO. WorldCat/OCLC: 22659092: Bibl. Nacional de México. Univ. de Yale. The British Library. Palau: 254894. Porrúa: 7202. Garritz: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre de 2014: no. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 53

101 Documento muy importante: LA PRIMER ACCIÓN PARA PROMOVER LA INDUSTRIA MINERA EN EL MÉXICO INDEPENDIENTE, SE PUBLICA ESCASOS 27 DÍAS DESPUÉS DE LA FIRMA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA, DE GRAN RAREZA. Fagoaga, José María. Horbegozo, Juan de. Bustamante, José María de. DICTÁMEN DE LA COMISIÓN ESPECIAL DE MINERÍA, RELATIVO AL FOMENTO DE ESTE RAMO, Y ALIVIO DE LOS MINEROS. 24 de Octubre de 1821. MÉXICO: 1821. En la Imprenta Imperial de Don Alejandro Valdés. 27 días después de la firma del Acta de Independencia. 15 páginas. 15.6 x 21.5 cm. Primera edición. Muy buenas condiciones, solo la portada tiene algunas manchas de tinta, sin afectar texto. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos dorados. Este es uno de los más importantes documentos, sumamente raro en primera edición, del inicio del México Independiente. El documento está dirigido a S. M. I. Don Agustín de Iturbide y después de una pormenorizada introducción de poco más de 12 páginas, como desglose del estado de la minería en México y revisión de las 14 proposiciones que a continuación presenta al Emperador Iturbide para mejorar la producción minera en México, siendo la Primera: “…Quedan suprimidos los derechos de UNO POR 100, DIEZMO, Y REAL DE SEÑOREAJE…”. La Segunda, Tercera, Cuarta, y Quinta, también se refieren y cancelan diversas contribuciones del virreinato. Dice la Comisión al inicio: “…La Comisión á quien V. M. ha confiado el examen de varias proposiciones relativas al fomento de la minería, pide á V. M. escuche el dictamen que ha formado sobre ellas en cumplimiento de aquel encargo…”. WorldCat/OCLC: 5914400: A nivel mundial, identifica solo 2 ejemplares: Univ. de Texas A.& M. y Univ. de Texas/Austin. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no. $35,000.00 - $50,000.00 M.N. 54

102 LOS PRIMEROS PASOS PARA EL RECONOCIMIENTO DE LA IGLESIA CATÓLICA DEL MÉXICO INDEPENDIENTE. DICTÁMEN SOBRE JURAMENTO DE FIDELIDAD AL IMPERIO MEXICANO. Carta escrita por un religioso Carmelita Descalzo europeo, a otro de la misma religión. MÉXICO: 1821. En la Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés. 11 páginas. 13.5 x 20.5 cm. Primera edición. Excelentes condiciones; en la última página en blanco, escrito contemporáneo en tinta, a mano, el nombre “Iturbide”. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. NOTA al final: “…Esta carta, como de ella misma se infiere, fue escrita con el único objeto de aquietar las conciencias de ciertos religiosos, que encontraban alguna dificultad en hacer el juramento de obediencia y fidelidad al actual gobierno de México: más porque su contenido puede aprovechar á otros, ha parecido conveniente publicarla…”. Un muy amplio documento con enorme erudición religiosa, que con gran habilidad, le da la “vuelta” a los argumentos en contra de la independencia de México. He aquí un ejemplo: “…Se me dirá que este Imperio no está independiente “ex –jure”, sino solamente “ex-facto”, y por consiguiente no debemos jurar, &c. A esto respondo lo primero: que para ser lícito nuestro juramento basta la independencia “ex –facto”, aun cuando sea ilícita; y la razón es, porque “salus populi suprema lex esto”, y esta salud del pueblo consiste en la paz y tranquilidad del mismo pueblo y aunque esta paz sea viciosa en su origen, la debemos adoptar mientras no tengamos mayores y más preponderantes fuerzas para establecer otra mejor. Por eso Jesucristo, nuestro divino maestro, mandó dar al César lo que es del César, y aun á pesar del origen injusto con que el César usurpó el Imperio…”. WorldCat/OCLC: 20476144 y 778674587: Univ. de Yale. y Univ. de California/Berkeley, USA. The British Library, G.B. Biblioteca Nacional de Madrid, España. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: 4506. Lafragua: 67. Sutro: sí. Abebooks a octubre, 2014: no. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 55

103 MUY IMPORTANTE DOCUMENTO: DOS Y MEDIO MESES DESPUÉS DE INICIADA LA INDEPENDENCIA SE TOMAN MEDIDAS PARA CONTROLAR LA SALIDA DE PARTICULARES DEL IMPERIO MEXICANO. Espinosa de los Monteros, Juan José. DOCUMENTOS RELATIVOS AL ASUNTO PENDIENTE, sobre si se conceden pasaportes para salir del Imperio, mandados publicar por la Soberana Junta Provisional Gubernativa. Proposición que hizo el Serenísimo Señor Generalísimo Almirante el 15 de Diciembre. Que se nieguen por 3 meses los pasaportes para fuera del Imperio, a los particulares que los soliciten comprehendidos en el artículo 15 de los Tratados de Córdova, y que no surtan efecto los concedidos a los mismos hasta esta fecha, no entendiéndose esta medida, respecto de los empleados, porque sería una injusticia detenerlos y no pagarles el sueldo del que subsisten. MEXICO: 1822. Imprenta Imperial de Don Alejandro Valdés. Importante Nota de la Colección Lafragua de la Biblioteca Nacional de México: “…Contiene el dictamen de la comisión , fechado y firmado : México 17 de diciembre de 1821. José Miguel Guridi y Alcozer. El Marqués de San Juan de Rayas. Y el voto particular del señor vocal D. Juan José Espinosa de los Monteros: México diciembre 22 de 1821. El dictamen aprueba la proposición de Iturbide considerando que los 90 días de suspensión darán tiempo de reflexionar su determinación de emigrar. Exceptúan a los empleados a quienes han cesado el sueldo y a los que están en camino para el puerto o en el puerto esperando su salida, a los que lo hubieran pedido antes de la fecha de la proposición. Espinosa de los Monteros opina que la Junta no tiene autoridad para decidir en tal asunto; propone que todos los europeos gocen de los derechos y libertad de ciudadanos del Imperio…”. 23 páginas. 15.5 x 21.0 cm. Primera edición. Salvo 4 pequeños orificios de polilla, muy buen ejemplar, con buenos márgenes. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos dorados. Muy raro: WorldCat/OCLC: localiza, a nivel mundial, solamente 4 ejemplares de esta primera edición: 22640578: Universidad de Yale. 20173229: Univ. de Texas, Austin. 84547469: Texas A & M. Univ. 651379890: Bibl. Nal. de México. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 744: (Con extensa nota). Abebooks a octubre, 2014: no. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

MUY RARA E IMPORTANTE COLECCIÓN DE 20 TÍTULOS IMPRESOS RELACIONADOS CON LA

INDEPENDENCIA DE MÉXICO Y SU CONSUMACIÓN ENCABEZADA POR D. AGUSTÍN DE ITURBIDE. COMPRENDE LOS AÑOS 1820, 1821, 1822, 1823, Y 1826. Brevemente recordamos al lector la importancia de la folletería en la historia de México, en particular aquella de orden político/económico, y más aún cuando se trata de temática relacionada con la crítica o hasta subversión contra el poder establecido. Las tiradas eran pequeñas, y una vez leídas, frecuentemente eran destruidas, ya que no era prudente conservarlas, porque su simple posesión podría provocar serios problemas (en algunos casos extremos, la cárcel y hasta la pena de muerte). Por otra parte, el contenido de estos opúsculos efímeros, es de enorme importancia para comprender los diversos intereses que se discutían en el afán de conservar o de conquistar el poder. Los folletos que a continuación ponemos a la consideración del coleccionista, institución, o interesado en el conocimiento de esta, en buena parte, dolorosa historia de la emancipación de México en los años 1820, 1821, 1822, 1823 y 1826, son todos de gran relevancia para conocer esa terrible lucha por el poder, inspirada por la iglesia, la masonería y los intereses extranjeros, a través de los llamados grupos o individuos liberales o conservadores, de origen criollo, europeo, mestizo, o indígena, en ese orden. En algunos casos, su rareza es extrema, como lo anota WorldCat/OCLC, que contiene más de 2 billones de títulos en instituciones a nivel mundial. Adquiridos para la Colección Ecléctica MONCLAU entre 1975 y 1990, en diversas librerías anticuarias de México y los EEUU: en la extraordinaria librería de Howard y Beverly Karno, en Santa Mónica, California. En la gran Librería Argosy, fundada por el notable bibliófilo, Don Louis Cohen, de la ciudad de Nueva York. En estas salas. En la sucesión testamentaria de la maravillosa librería del Sr. John H. Jenkins de Austin, Texas. A una gran abogado mexicano (QEPD), bibliófilo erudito, de la ciudad de México. Y a un gran amigo (QEPD), anticuario de Plaza del Ángel, ubicado en la misma ciudad de México. Seudónimos, anagramas, iniciales y otros alias: se investigaron en 3 diferentes obras de referencia: 1. Iguiníz B. Juan. Catálogo de Seudónimos, Anagramas e Iniciales de Escritores Mexicanos. Librería de Ch. Bouret. México. 1913. 2. Manrique de Lara, Juana - Monroy Baigen, Guadalupe. Seudónimos, Anagramas e Iniciales de Escritores Mexicanos Antiguos y Modernos. México. Secretaria de Educación Pública. 1954. 3. Ruiz Castañeda, María del Carmen. Coautor: Márquez Acevedo, Sergio. Catálogo de Seudónimos, Anagramas, Iniciales y otros Alias usados por escritores mexicanos y extranjeros que han publicado en México. UNAM - Instituto de Investigaciones Bibliográficas. México. 1985.

104 1820. OBRA MUY RARA E IMPORTANTE DEL NOTABLE PATRIOTA MEXICANO GRAN AUTOR DE EL GALLO PITAGÓRICO, D. JUAN BAUTISTA MORALES. J. B. M. VERDADERA ESPLICACION DE LA VOZ INDEPENDENCIA. MÉJICO: 1820. En la Oficina de D. Alejandro Valdés. 8 páginas. 16.0 x 22.5 cm. Primera edición. En excelentes condiciones, muy buenos márgenes. Marcas de doblez. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Fascinante texto, en el que el autor sabiamente se adelanta al posible abuso del poder cuando se enarbole la bandera de la independencia de México. Hace un análisis del concepto Independencia, reconociendo lo que sucedió en los EEUU de América y en la misma España, y conmina a no dejarse llevar por la permisividad. J .B .M., es Don Juan Bautista Morales, célebre abogado, periodista y político, gran defensor del sistema federalista. Nacido en Guanajuato, Nueva España en 1788, muere pobre en la ciudad de México en 1856. Se unió al Plan de Iguala, pero fue encarcelado en el antiguo Palacio de la Inquisición, porque rechazó la coronación de Iturbide, ya que la consideró una traición a la causa independentista. Como diputado del Congreso Constituyente, participó en la redacción de la Constitución de 1824. Magistrado de la Suprema Corte de Justicia, fue dos veces presidente de la misma. Co-fundador en 1841 con Don Mariano Otero, del notable periódico “El Siglo Diez y Nueve”. A partir de 1842, publicó en ese mismo periódico su famosa obra “EL GALLO PITAGÓRICO”, donde critica el régimen tiránico y corrupto de Antonio López de Santa Anna. Obra muy rara: WorldCat/OCLC: 561545839 y 20398695. A nivel mundial, localiza ejemplares en 5 instituciones: Biblioteca Nacional de México, The British Library, Oxford University, Universidad de California/Berkeley y su filial en Los Ángeles. Palau: no. Garritz: 3855. MedinaMéxico: 11850. Girón/Mora: no. Porrúa: no. Abebooks a octubre de 2014: no. $10,000.00 - $15,000.00 M.N. 58

105 POR UN HEROE CUBANO, REDACTOR DE LA PRIMERA CONSTITUCIÓN CUBANA; HISTÓRICO DOCUMENTO DE GRAN RAREZA. Infante, Joaquín. Natural de la Isla de Cuba. SOLUCION Á LA CUESTION DE DERECHO SOBRE LA EMANCIPACION DE LA AMÉRICA. Impresa en Cádiz en la Imprenta de Roquero y Reimpresa en la Puebla en la de D. Pedro de la Rosa. Año de 1820. 16 páginas. 15.5 x 20.5 cm. Primera edición mexicana. En perfectas condiciones. Encuadernación holandesa moderna con decoración y título en dorado. En brillante y extenso texto, hace una revisión de las “Razones Filosóficas y Políticas” a través de un análisis de todos los países ya que: “…La cuestión de derecho sobre la emancipación de la América es urgentísima… Su pronta decisión según los principios de justicia universal pondría término a la cuestión de hecho en los países que la defienden con las armas más de ocho años…”. Asimismo propone que España imite la actitud de Inglaterra hacia los Estados Unidos de América, con este párrafo final: “ …Quiera el cielo que mi voz mueva los corazones de los dignos representantes de la nación española, y les exíte á la gloria de consultar al noble al noble rey la acta de emancipación del Este, Oeste y Sur -América como la tuvo el generoso Pitt cooperando á la del Norte, á cuyos habitantes estimó honrados por la rectitud y firmeza con que promovieron y sostuvieron contra el poder de Inglaterra la causa de su nacionalidad, hasta obtener un triunfo que las almas justas y sensibles en todas las edades aplaudirán con las efusiones más inocentes y afectuosas…”. Don Joaquín Infante, doctor en derecho, gran patriota cubano y destacado masón, nació en Bayamo, Cuba, hacia 1775, se desconoce lugar y año de su muerte. Se distinguió por ser enemigo del colonialismo español. En 1810 participó en el movimiento de independencia cubana. Fue creador del primer proyecto de constitución para Cuba. En 1817, desembarcó en México como auditor de Guerra con la fuerza expedicionaria de Francisco Javier Mina. Hecho prisionero, se le envió a San Juan de Ulúa y posteriormente guardó prisión en La Habana, Cádiz y Ceuta. En 1822, escribe “Reglas del Plan de Hacienda del Gobierno – México”. Trabajó con Simón Bolívar y se le perdió el rastro en 1826. Muy raro: WorldCat/OCLC: 20398772, a nivel mundial encuentra ejemplares: 5 en USA: Huntington Library, Yale Univ., California/Berkeley Univ., New York Pub. Lib., Texas A/M Univ. 1 en Bibl. Nal. de México y 1 en Berlín, Ibero/Amerikanische Inst. en total 7. Existe otro edición de 1821. Palau: 119219. Porrúa: no. Garritz: 3650. Medina-Puebla: 1847. Girón/Mora: no. Abebooks a octubre de 2014: no, solo ofrece una copia electrónica. $10,000.00 - $15,000.00 M.N.

106 TEXTO DE GRAN IMPORTANCIA HISTÓRICA Y SUMAMENTE RARO. M. T. (Manuel de la Torre Lloreda Palacio, 1776 - 1836). DEFENSA DE LOS AMERICANOS. Contra el que impugnó la Iniciativa en el suplemento del Noticioso general núm. 741. Puebla 21 de Octubre de 1820. Oficina del Gobierno. 15 páginas. 16 x 22 cm. Primera edición. En excelentes condiciones. Encuadernación holandesa moderna con adornos y título en dorado. “M. T.”, el autor de este importante y extenso documento, es D. Manuel de la Torre Lloreda Palacio, 1776 -1836, párroco, poeta, político y orador, quien nació y murió en Pátzcuaro, aprehendido en esa misma ciudad como conspirador insurgente, llevado a Valladolid, donde fue liberado por el Virrey - Arzobispo Lizana Beaumont. Colaboró con D. Agustín de Iturbide y fue diputado constitucional por el estado de Michoacán, cuyo proyecto de constitución redactó. Dedica su texto a discurrir sobre la representación de la América española en las cortes de Cádiz, aduciendo que: “…Fijar de un modo estable y equitativo la representación de los Americanos en el Congreso legislativo de las Españas: organizar las relaciones recíprocas, entre la península y las vastas regiones de América por un método fundado en la naturaleza, en la justicia y la sana política: unir estas comarcas inmensas en que está diseminada una gran nación por los vínculos de la felicidad procomunal, he aquí los problemas más grandes e interesantes en que se versaran los talentos de los sabios… Las decisiones que las Cortes hayan de pronunciar con respecto a las Américas, van a tener entre las relaciones sociales de los dos hemisferios, la misma influencia que ahora tres siglos tuvo el descubrimiento del nuevo mundo…”, acentúa el autor las diversas situaciones por las que ha atravesado la Nueva España en sus afanes de independencia, “… desde Primo Verdad y Azcarate…”, y reitera que no habrá retroceso e insiste en las enormes riquezas que España ha recibido de la Nueva España. Excesivamente raro: Worldcat/OCLC: A nivel mundial, encuentra solamente ejemplares en microfilm: 85794389. Palau: 69723. Porrúa: no. Garritz: 3807 (No indica nombre autor, solo iniciales M. T.). Medina-Puebla: 1732. Abebooks a octubre, 2014: no. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 60

107 1821. WORLDCAT, A NIVEL MUNDIAL, SOLAMENTE LOCALIZA EJEMPLARES EN DOS INSTITUCIONES. IMPUGNACIÓN AL SUPLEMENTO DEL NOTICIOSO NÚMERO 50. Abril 26 de 1821. MÉJICO: Oficina de D. José María Betancourt, calle de San José el Real núm. 2. 12 páginas. 16 x 21.5 cm. Primera edición. En muy buenas condiciones. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Muy interesante opúsculo relacionado con la prisión y destitución, del Virrey Iturrigaray, a quien se acusa de lenidad y el anónimo autor defiende, pero al mismo tiempo anticipa la consumación de la independencia, escasos 5 meses después de la publicación de este documento: “…Las raíces de estos males tienen trecientos años de alimento, mientras estas no se corten, lo que quizá no depende de S. E. la cura es muy dificultosa…”. Muy raro: WorldCat/OCLC: 20446890, localiza 2 ejemplares a nivel mundial: Univ. de Calif./Berkeley y Univ. de Oxford. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Garritz: 4700: “…Sobre la prisión del Virrey Iturrigaray…”. Sutro: sí. Abebooks a octubre, 2014: no. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 61

108 DE GRAN IMPORTANCIA HISTÓRICA, ADEMÁS MUY RARO. M. de B. (Manuel de la Bárcena. Azoños, Santander 1768 - Morelia, Mich. 1830). MANIFIESTO AL MUNDO LA JUSTICIA Y LA NECESIDAD DE LA INDEPENDENCIA DE LA NUEVA ESPAÑA. Puebla: 1821. Imprenta Liberal de Moreno Hnos. 19 páginas. 15 x 20 cm. Primera edición. Ejemplar en excelentes condiciones. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. El notable político hispano-mexicano, Presbítero Don Manuel de la Bárcena, inicialmente fue enemigo de la guerra de independencia, pero posteriormente, sensibilizado por las ideas liberales de Fray Antonio de San Miguel, y los problemas sociales y económicos por los que atravesaban los indígenas, llegó a la conclusión que la solución estaría en la independencia, por lo que abrazó el Plan de Iguala y la causa de Iturbide. Firmó el Acta de Independencia de México y fue miembro de la Regencia del Imperio Mexicano. El histórico texto, en 19 páginas, es muy amplio ya que está impreso en letra pequeña y muestra la opinión de un español, avecindado en México, y miembro prominente del clero católico. He aquí una muy breve muestra: “…El acto con que la Nueva España se levanta á la independencia, puede considerarse, ó como de un pueblo subyugado que recobra su libertad y soberanía, ó como de una colonia, que habiendo llegado à un crecimiento competente, se emancipa de la Metrópoli: en el primer caso la acción es propia de los Indios, y en el segundo de los Españoles y castas. Hago esta distinción porque algunos confunden el derecho de los indígenas, con el de los colonos, siendo realmente muy diferentes en su origen: aunque para mi intento no necesito dividirlos, sino más bien juntarlos, porque así resulta un derecho doble, y por consiguiente más fuerte…”. El insigne autor divide su brillante y extenso trabajo, en dos partes fundamentales: “…PUNTO PRIMERO. La independencia de la Nueva España es justa…. PUNTO SEGUNDO. La independencia de Nueva España es necesaria…”. Muy raro: WorldCat/OCLC: solo encuentra un ejemplar a nivel mundial: 751640454, en la British Library de Londres, U.K. Palau: 148942. Porrúa: no. Lafragua: no. Garritz: no. Abebooks a octubre, 2014: no. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

109 DOS HISTÓRICOS Y RAROS DOCUMENTOS SUSCRITOS POR SANTA ANNA, EL PRIMERO A LOS 26 AÑOS DE EDAD Y 30 DÍAS DESPUÉS DE LA CONSUMACIÓN DE LA INDEPENDENCIA POR ITURBIDE, Y EL SEGUNDO A LOS 28, PREPARANDO LA DEBLACLE QUE EXPULSÓ AL MISMO ITURBIDE. a) SANTA ANNA DE LÍDER MILITAR A LOS 26 AÑOS DE EDAD. MUY IMPORTANTE Y RARO. I. Campo de extramuros de Veracruz, 27 de Octubre de 1821. PROCLAMA DEL SEÑOR CORONEL D. ANTONIO LOPEZ DE SANTA ANA Á LOS HABITANTES DE VERACRUZ EN LA OCUPACION DE AQUELLA PLAZA. MÉXICO: 1821. Reimpreso en la Oficina de D. Mariano Ontiveros. S. p. (2 hojas). 13 x 20 cm. Excelentes condiciones. Precede a la PROCLAMA un comentario de D. José María Tornel, en elogio de Santa Anna: “…el Joven inmortal que en la Provincia de Veracruz ha prodigado los beneficios del sistema independiente…”. Santa Ana exhorta a los veracruzanos a la unión y promete benignidad con los vencidos, y agrega: “…el Águila del Imperio Mexicano bate sus alas protectoras á la vista de Veracruz, en pabellón donde mismo tremolara en 1521 el augusto pabellón de los héroes Castellanos... ¡Veracruzanos! plantemos el árbol de la libertad con denuedo y sin temor, para que las generaciones venideras, exentas de nuestras preocupaciones, digan algún día y repitan a nuestros nietos, que nosotros hicimos la felicidad de nuestra patria: así os lo aconseja el mejor amigo vuestro…”. Muy raro: WorldCat/OCLC: 183204595 a nivel mundial, solo encuentra ejemplares en las universidades de Oxford y Texas A&M. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: 4913. Lafragua: 195. Girón/Mora: 23849. ABPC: no. Abebooks a octubre, 2014: no. Solo un gran librero anticuario de New Haven, Conn., USA, ofrece un manifiesto del mismo autor, pero de 1844, en US$510.00. b) LOS INICIOS DE LA INSURRECIÓN DE SANTA ANNA CONTRA ITURBIDE, Y DE GRAN RAREZA. II. MANIFIESTO DEL GENERAL ANTONIO LOPEZ DE SANTA ANNA A SUS COMPATRIOTAS. Impreso en Veracruz y por su original en México en la Oficina de D. José Fernández de Lara, año de 1823. 8 páginas. 12.5 x 18.5 cm. Excelentes condiciones. En este largo manifiesto al pueblo veracruzano, fechado 2 de febrero de 1823, Santa Ana busca su vindicación, porque ha sido severamente criticado por su suavidad en el trato al general español Lemaur, comandante de la fortaleza de San Juan de Ulúa. Al mismo tiempo aprovecha para someter a crítica el gobierno de Iturbide, quien el 1º de febrero prácticamente había sido destituido, mediante el Plan de Casa Mata, con Santa Ana, entre otros, a la cabeza: “…en unión de todo el ejército mexicano nos habíamos comprometido á sostener hasta el último aliento de la vida nuestra representación Nacional, única fuente de toda autoridad y ley: lo hice porque cuantos tuvimos la gloria de empuñar la espada para hacer independiente á nuestra patria nos habíamos obligado á obedecer y hacer cumplir las leyes del Congreso Soberano…”. El Emperador Iturbide había disuelto el “Soberano Congreso”. Finalmente, en el mismo año de 1823, el 20 de abril, Iturbide se desplaza a Veracruz para embarcarse junto con su familia, al exilio en Italia, el 11 de mayo. Muy raro: WorldCat/OCLC: 22659783 solo identifica ejemplares en la Universidad de Yale y en Berlín, Alemania, Instituto Ibero-Amerikanische. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 207. Garritz: 4913. Sutro: sí. Bodleian, Univ. de Oxford: sí. Girón/Mora: no. ABPC: no. Abebooks a octubre, 2014: no. La librería Wm. Reese, de New Haven, Conn., USA, ofrece un manifiesto de 1844, 21 años más tarde, en US$510.000. Dos folletos en un volumen Encuadernación en piel moderna con títulos y adornos en dorado. $40,000.00 - $60,000.00 M.N. 63

110 1822. EN DEFENSA DEL SEMINARIO CONCILIAR PALAFOXIANO, ESCRIBE SU DIRECTOR. Ximenez, José Antonio. CONTESTACIÓN A LA ADVERTENCIA IMPORTANTÍSIMA del Farol núm. 10 del domingo 30 de Diciembre de 1822. PUEBLA 1822. Imprenta Imperial. S. p. (2 hojas). 14.5 x 20 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. El autor se refiere a un artículo adonde se critican los libros de texto que están siendo utilizados en la cátedra de Teología y se refiere a las diversas acciones en épocas del virreinato donde se acusaban ante la Inquisición obras similares que posteriormente eran exoneradas. WorldCat/OCLC: no. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Abebooks, a octubre, 2014: no. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

111 MUY RAROS: WORLDCAT, A NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR DE CADA UNO. a) UNA OPORTUNA ADVERTENCIA A LOS NUEVOS GOBERNANTES DEL MÉXICO INDEPENDIENTE. I. F. V. T. CUALIDADES ESENCIALES DE UN BUEN PRÍNCIPE Ó GOBERNADOR SUPREMO. Conversaciones entre un Sabio y un Labrador, sacada de E. A. del P. MÈXICO: 1822. Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés. 8 páginas. 13.5 x 20.5 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. No encontramos referencia alguna sobre la identidad de este autor, quien escribe con gran conocimiento sobre los buenos/malos dirigentes políticos y económicos, un extenso ensayo sobre este tema crucial para México, recién lograda su independencia, a continuación se transcriben un par de los muchos e importantes pensamientos expresados: “…Ha habido muchos príncipes humanos en la apariencia, y crueles en el fondo de su corazón…? Será por ventura cruel el que un monarca, viendo por una parte arruinadas muchas familias, los campos sin cultivadores, los talleres sin brazos, el comercio obstruido… y por otra parte las exorbitantes fortunas de muchos funcionarios públicos, adquiridos con robos y extracciones, se empeñe en vengar la sangre de su pueblo, castigando a los interiores enemigos de la patria…? Será humano, perdonando á las fieras que así devoraron la subsistencia del estado…? Aun cuando quitéis al pueblo la facultad de pensar y raciocinar, no le usurpareis, sin duda, la de sentir, y esto es lo que le basta…”. WorldCat/OCLC: 562468183: “…se publicó la primera edición en 1822 y, a nivel mundial, solo encontramos un ejemplar en The British Library, Londres, Inglaterra…”. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 599: “…Piensa que el gobernante debe actuar según la filosofía cristiana y debe rodearse de personas sinceras que no le oculten ni la verdad ni sus defectos…”. Abebooks, a octubre, 2014: no. b) MÉXICO INICIABA SU INDEPENDENCIA CON GOBIERNO MONÁRQUICO. WORLDCAT, A NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR EN LA BIBLIOTECA NACIONAL DE ESPAÑA. II. EXPLICACION DEL GOBIERNO REPUBLICANO. México: 1822. Oficina de D. José María Ramos Palomera. S. p. (4 hojas). 13.5 x 20.5 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Un breve pero importante, curioso y necesario comentario sobre el gobierno monárquico con el que el México inició su independencia, con fuerte dosis de adhesión a la fe en la iglesia católica: “…En ningún tiempo se han tratado más las especies de gobiernos, que no hay, como en el presente; pues vemos, que unos son adictos á la Monarquía moderada y á estos los nombramos, los verdaderamente liberales: á otros les agrada la Monarquía absoluta, á estos les damos el nombre de serviles, otros son republicanos, y a estos como los denominaremos…? no puedo menos que decir, que si no son libertinos tienen algunos visos de ello. Pasemos sin demora á especular, qué clase de despotismo será éste que llaman republicano ó tumultuario…”. Dos folletos en un volumen Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos dorados. No se encontró referencia alguna al nombre del autor. WorldCat/OCLC: 740354218. A nivel mundial solo encuentra un ejemplar en la Biblioteca Nacional de España, Madrid, España, el texto se puede consultar en la Biblioteca Digital Hispánica. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no. $20,000.00 - $30,000.00 M.N. 65

112 GRAN DOCUMENTO POLÍTICO EN VERSO. OFICIO DE DIFUNTOS Para sufragio de los serviles que por nuestra diligencia, patriotismo y misericordia descansan en la paz del olvido. Así sea por toda una eternidad. Se vende en la librería de Recio, Portal de Mercaderes. El que reimprima este papel será responsable ante la ley. MEXICO: 1822. Imprenta de Doña Herculana del Villar y socios. 8 páginas. 13.5 x 20.5 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. Muy curioso y amplio documento escrito por autor anónimo, todo en verso. En nota preliminar, dice: “…son serviles todos aquellos sin distinción de estado, clase ni patria que se opongan á las tantas máximas de la libertad del pueblo, y solo ocupen en sus corazones los infames vicios del egoísmo y sus propios intereses: sordos siempre a los clamores del oprimido pueblo, se complacen en su ruina: estos hombres, sean de la gerarquia ó condición que fueren, son dignos del mayor desprecio, del odio más implacable y de los mayores dicterios…”. El primer verso: “…Para bien de nuestra Patria los serviles ya murieron. Mirad los que apreciais el patriotismo el misero final del servilismo: los grillos y cadenas que pusieron a nuestra cara Patria se rompieron…”. Y termina: “… Vivan los Mexicanos Soberanos, y odiemos sin cesar a los tiranos. Vivan las Garantías y el Congreso, y el que no esté contento roa el hueso. Vivan los que nos dan tantas victorias, y muera el que se oponga á nuestras glorias…”. WorldCat/OCLC: 22479446: a nivel mundial, solamente localiza ejemplares en 2 instituciones de los EEUU: Yale y Lilly Library de la Univ. de Indiana. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 852: “…Celebra el triunfo de las ideas liberales…”. Abebooks a octubre, 2014: no. $12,000.00 - $18,000.00 M.N. 66

113 UNO DE LOS DOCUMENTOS MÁS IMPORTANTES Y DE EXCESIVA RAREZA, RELACIONADOS CON EL MOVIMIENTO PARA LOGRAR LA ABDICACIÓN DE D. AGUSTÍN DE ITURBIDE, PATROCINADO, ENTRE OTROS, POR EL HOMBRE QUE POSTERIORMENTE LO APRESARA EL 14 DE JULIO DE 1823, AL DESEMBARCAR EN SOTO LA MARINA, TAMPS. Y LO FUSILARA 3 DÍAS MÁS TARDE. De la Garza, Felipe. REPRESENTACION DEL BRIGADIER D. FELIPE DE LAGARZA AL EMPERADOR. Domingo 6 de Octubre de 1822. Oficina de Don José Mariano Fernández de Lara, calle de San José el Real. 8 páginas. 13.5 x 18.5 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Encuadernación de principios del siglo XX, piel completa con título en dorado, decolorado. Impreso con letra pequeña, texto abundante. El amplio texto, redactado por el Brigadier de la Garza, quien fungía como Jefe de la Provincia del Nuevo Santander, es sumamente crítico de las actividades gubernativas de S .M. I. Don Agustín de Iturbide. Se inicia con: “…El Gefe de la provincia del Nuevo Santander, el Ayuntamiento y vecindario de Soto la Marina, y los oficiales y tropas de las compañías de milicia de la misma provincia, reunidas con ella, penetrados del más vivo sentimiento por las providencias opresivas de la libertad política de la nación, que con escándalo universal y violación de los derechos más sagrados ha adoptado en estos días el gobierno de V. M. I… elevamos á V. M. I. con toda la dignidad de hombres libres la representación de nuestras quejas y agravios, y la sorpresa que nos ha causado la prisión de los beneméritos diputados del soberano Congreso constituyente, con que quedado reducido á mera nulidad la representación nacional, y bajo la influencia del gobierno; si ya no se ha disuelto. Como puede olvidarse V. M. I. del sagrado juramento que otorgó en el seno del Congreso…? Que diga la posteridad que el grande Agustín I, salvó dos veces á la nación Mexicana… Soto la Marina 16 de Septiembre de 1822, II de nuestra Independencia, Señor Felipe de la Garza. Siguen las firmas del Ayuntamiento, de los Electores é individuos de la Diputación Provincial, del Cura Párroco, de los Oficiales de la Milicias, y vecindario de consideración. Dicha representación llegó el Domingo 6 de Octubre de 1822…”. Acusan al ministro de Iturbide de simpatizar con España y someten al emperador a una serie de peticiones; particularmente el conceder la libertad a lo que llaman “presos políticos”, especialmente los diputados. Al final del documento un sencillo adorno que no viene al caso: la imagen de un piano. WorldCat/OCLC: 20450681 y 559294060: a nivel mundial, ejemplares en 5 instituciones: Biblioteca Nacional de España, Madrid, y Universidades de California y Texas, en Berkeley y Austin. En la Gran Bretaña: The British Library y la Universidad de Oxford. Palau: no. Porrúa: no. Girón/Mora: no. Lafragua: 674: “…Pide que se ponga en libertad a los diputados aprehendidos el 26 de agosto de 1822 y que el Congreso se instale donde pueda gozar de absoluta libertad para sus deliberaciones. Que se extingan los tribunales militares de seguridad pública. Dice que entablaran una lucha a muerte contra el despotismo que intenta establecer…”. Abebooks a octubre, 2014: no. $20,000.00 - $30,000.00 M.N. 67

114 DOS MUY ESCASOS TEXTOS HISTÓRICOS, MUY APRECIADOS POR SU DELICADA TEMÁTICA: EL COMPORTAMIENTO DE LOS ECLESIÁSTICOS Y EL SISTEMA DE GOBIERNO ITURBIDISTA. UNO DE LOS MAS NOTABLES “PANFLETEROS” DEL INICIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA, DE GRAN POPULARIDAD. ESTE ES UNO DE SUS TRABAJOS MÁS RAROS E IMPORTANTES. a) Dávila, Rafael. SE VAN A QUITAR LOS FRAILES POR DAÑOSOS AL ESTADO. MÉXICO: 1822. Imprenta de Doña Herculana del Villar y socios. 8 páginas. 13.5 x 20.5 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Rafael Dávila quien escribe este opúsculo en el que brevemente reconoce los buenos ministros religiosos, pero hace una tremenda crítica de otro grupo de frailes, “prostituidos” los llama, lo que le costó en ese mismo año de 1822, que la iglesia lo excomulgara. WorldCat reporta 3 títulos del mismo año de 1822, publicados en contra del escrito que aquí presentamos: “El gato escondido y la cola de fuera: impugnación al papel titulado se van a quitar…etc.”. “Respuesta de un ignorante al ciudadano Rafael Dávila sobre su papel intitulado: Se van a quitar… etc.”. Y “Severa reprensión al papel de don Rafael Dávila titulado: Se van a quitar…etc.”. El folleto que en seguida se describe, es otro título contra el de D. Rafael Dávila, pero de tema político diferente. Sumamente raro: WorldCat/OCLC: 204562255: ejemplares solamente, a nivel mundial, en dos instituciones: la Univ. de Oxford, Gran Bretaña y Univ. de California en Berkeley, Calif. La Univ. de Texas en Austin, reporta un ejemplar en microfilm. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 541: “Censura la relajación de las órdenes religiosas”. Sutro: sí. Girón/Mora: Ficha 1510. Abebooks a octubre, 2014: no. INTENSA CRÍTICA AL ESCRITO DE RAFAEL DÁVILA EN CONTRA DEL GOBIERNO IMPERIAL DE ITURBIDE, Y DEFENSA DEL MISMO. b) S. D. M. RESPUESTAS Y CUENTOS, PARA EL CIUDADANO DAVILA. MÉXICO 1822. Segundo de la Independencia. Imprenta (contraria al despotismo) de D.J.M. Benavente y socios. 8 páginas.13.5 x 20.5 cm. Primera edición. Excelentes condiciones No se encontró referencia alguna sobre la identidad del autor “S. D. M.”. Comienza el largo y fascinante texto con una amplia diatriba contra Rafael Dávila y le contesta, una por una, cada una de sus 24 acusaciones contra el sistema de gobierno establecido por Iturbide, breves ejemplos: “…A la primera digo: que aunque es muy mala semilla los aduladores, no causan los graves é incalculables daños que los murmuradores; aquellos breve se dan a conocer, y se dirigen por egoísmo a sacar partido propio, y los segundos lastiman, deshonran y alarman á los incautos, poniendo en riesgo la tranquilidad pública, y son comprehendidos en el decálogo de nuestra sagrada religión… A la octava: Los que aprecien la independencia y sean buenos patriotas deben conservar la Unión y el respeto, aguardando a que el Congreso haga la felicidad, que desaparecería formando partidos, al paso que sería la más negra y detestable ingratitud contra quien nos ha traído la misma felicidad…” A la once, doce, trece: …A los grandes ingenios que haya de formar la historia de la independencia, tocará designar los lugares de sus héroes, para la memoria y fama póstuma… A la diez y seis: Si no hubiera habido un Iturbide, se habría perdido la memoria de los Hidalgos y Allendes, y la América no habría llegado á la cumbre en que se halla…”. Termina el autor con 3 advertencias, esta es la 1ª: “…Las provincias y pueblos del Imperio mexicano, so pena de ser perjuros, están en obligación de seguir y defender el Plan de Iguala porque cuando el héroe Iturbide lo formó y circuló, todos lo adoptaron y juraron, sin la más ligera fuerza que à ello los obligara…”. Muy raro: WorldCat/OCLC: 21824255 y 651380402: a nivel mundial, solo localiza 3 ejemplares de esta primera edición: Univ. de California/ Berkeley, Univ. Lehigh en Pennsylvania y la Bibl. Nal. de México. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Sutro: sí. Girón/Mora: Ficha 1487. Abebooks a octubre, 2014: no. Dos folletos en un volumen. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. $18,000.00 - $24,000.00 M.N. 68

115 1823. RARO E IMPORTANTE DOCUMENTO IMPRESO EN VERACRUZ, RELACIONADO CON EL PLAN DE CASA MATA, LIDEREADO POR LÓPEZ DE SANTA ANNA, QUE DESTRONÓ AL EMPERADOR ITURBIBE. EL ESCMO. AYUNTAMIENTO ha acordado que para conocimiento y satisfacción de estos dignos habitantes se impriman el siguiente oficio y actas á que se refiere. Veracruz 25 de marzo de 1823, Licenciado Agustín García de Tejada, vocal secretario en comisión. Veracruz: Imprenta de Priani y socio, año de 1823. 8 páginas. 15.0 x 22.0 cm. Primera edición. Comienza el texto: Escmo. Señor —VIVA LA LIBERTAD— Este Ayuntamiento constitucional tiene la satisfacción de acompañar á V. E. dos ejemplares de las actas celebradas en junta general de autoridades los días 4 y 6 del corriente, en las que se resolvió por unanimidad adherirse y jurar en su totalidad el plan de Casa Mata de 1º de febrero, proclamado por el ejército libertador y su benemérito general Echávarri… Sala capitular de Campeche, 12 de marzo de 1823”. Al final: “…Don Melchor Álvarez, Caballero gran Cruz de la orden imperial de Guadalupe, mariscal de campo del egército imperial megicano… Siendo consiguiente á la resolución que se tomó en esta provincia por todas las autoridades de adoptar el Plan propuesto por el Sr. Echávarri, general en jefe del egército sitiador de Veracruz, el que cesen las disposiciones que debiendo emanar del poder legislativo, han sido dictadas por la Junta instituyente, he tenido á bien mandar… Mérida marzo 7 de1923”. El emperador Iturbide abdicó unos días después de darse a conocer este “Plan de Casa Mata”. Ejemplar en excelentes condiciones, buenos márgenes. Marcas de doblez en última página. Encuadernación moderna, piel completa, con título y adornos en dorado. Como sucede frecuentemente con los impresos veracruzanos de los siglos XVIII y XIX, no se conocen ejemplares: WorldCat/OCLC: no. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Girón/Mora: no. Abebooks a octubre de 2014: no. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 69

116 1822 – 1826. CINCO TÍTULOS MUY RAROS E IMPORTANTES DE D. PABLO DE VILLAVICENCIO, “EL PAYO DEL ROSARIO”, A QUIEN D. JOAQUÍN FERNÁNDEZ DE LIZARDI LO IDENTIFICÓ COMO EL PRECURSOR DEL LIBERALISMO Y LA REFORMA EN MÉXICO. Cuatro de los 5 títulos, suscritos por “El Payo del Rosario”, “E. P. del R.”, el quinto por “Nalcin Giconay”, nombre que no se encontró en las referencias. “El Payo” y “E. P. del R.”, corresponden a Pablo de Villavicencio, célebre autor nacido en El Rosario, Sonora (hoy Sinaloa), en 1796 y asesinado en Toluca, en 1832. Joaquín Fernández de Lizardi lo considera precursor del Liberalismo y la Reforma. Villavicencio fue muy perseguido por sus impresos, que reflejaban ideas políticas avanzadas. A los 15 años de edad, se unió a los ejércitos insurgentes. Posteriormente, como se observa en los textos de los siguientes folletos, atacó el imperialismo que enarboló D. Agustín de Iturbide. EL PAYO DEL ROSARIO CONTRA EL COMANDANTE DE SAN JUAN DE ULÚA. a) E. P. del R. (El Payo del Rosario). OFICIO DEL GENERAL DON FRANCISCO LEMOUR CONTRA EL IMPERIO. MÉXICO (Ca. 1822). Imprenta de Doña Herculana del Villar y Socios. S. p., (2 hojas). 14 x 20.5 cm. Primera edición. Después del Gral. José Dávila, el general Lemour ocupó la Comandancia del Castillo de San Juan de Ulúa, en 1822, cuando este era el último bastión español en territorio del México independiente. El fascinante y amplio texto de este satírico documento, que incluye curiosos versos, se refiere a: “… hallándose sobre esta plaza el Castillo de San Juan de Ulúa, que es la estaca del judío en el Imperio, podemos decir, como se suele: que vivimos con un ojo al gato y otro al garabato… Dícese que nuestra repudiada y antigua madre la señora España cuyo espíritu marcial es tan conocido, ha puesto pies en pared que nos ha de volver á reconquistar, para lo cual no cesa de trabajar, y de apurar todos los recursos de su alcance, aunque algunas tropas liberales lo resisten, por pertenecer este asunto al ramo de lo escusado…”. WorldCat/OCLC: 22843560 y 504219251: localiza, a nivel mundial, solamente 2 ejemplares, 1 en la Universidad de Yale, y el 2º en The British Library. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no. Solamente la librería de la ciudad de Nueva York, Richard C. Ramer, Old and Rare Books, ofrece un folleto de este autor, de 1822, intitulado “Sueño Infernal y Extraordinario…”, en US$970.00. LOS FINALES DE LA COLONIA ESPAÑOLA Y SU ÚLTIMO BASTIÓN: SAN JUAN DE ULÚA. b) Nalcin Giconay. DELIRIOS DEL SEÑOR MARISCAL DÁVILA. MÈXICO: 1822. Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés. S. p. (2 hojas). 14 x 20. cm. Primera edición. El Mariscal Dávila tenía la comandancia de el Castillo de Ulúa, y este escritor anónimo le “aclara” que los objetivos de dicho señor Dávila, de volver a conquistar a México, están: “…para hacerle entender, que si hasta aquí no se dictaban providencias hostiles, era en virtud de que el grande Imperio mexicano, sensible por naturaleza, quería evitar la efusión de sangre aun en sus más remotas playas… será que los manes de Cortés presentados en sueños le habrán invitado a correr un albur tan incierto como el que ganó tres siglos hace este opresor de nuestro continente… Esos son delirios, Sr. Mariscal… Ya no existen en nuestro país aquellos duros tlascaltecos, que hidrópicos de sangre se unieron al conquistador, para derramar la de sus compatriotas los mejicanos... ya no se encuentran aquellos ricos pero incautos caciques, que corrían á depositar sus tesoros en las manos mismas de los que venían a cargarlos de cadenas… Ya no está á la cabeza del ejército un magnánimo pero inesperto Moctezuma, que creyó encontrar la buena fe en el seno mismo de la perfidia…”. WorldCat/OCLC: 174142467, a nivel mundial, encuentra 2 ejemplares: Univ. de Texas A. & M. y Univ. de Kentucky. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no. SE DESCUBRE EL INTERÉS DEL COMANDANTE ESPAÑOL DE ULÚA, DE RECONQUISTAR MÉXICO. c) El Payo del Rosario. CARTA DE ALGUNOS SEDUCIDOS AMERICANOS AL GENERAL DON JOSE DÁVILA. México: Abril de 1822. Imprenta de Don Mariano Ontiveros, Calle del Espíritu Santo. 8 páginas. 14 x 20 cm. Primera edición. El general José Dávila, comandante del último reducto español en México, San Juan de Ulúa, y quien amenaza con volver a conquistar a México, recibe esta admonición donde apunta El Payo en extensa carta que incluye curiosa fábula en verso: “…Venerado Señor. Es imponderable el júbilo y gratitud de que se hallan poseídos y penetrados todos los habitantes del Imperio Mexicano, desde el feliz momento en que descorriéndose los velos que nos ocultaban las sanas intenciones de VS., quedaron descubiertas á toda luz sus virtudes filantrópicas… Pero dejando ironías, concluyamos con seriedad y hablemos claro. México quiere su libertad entera y sin trabas: sabe bien que para ser feliz, no necesita ser gobernado por manos agenas, ni que vengan de fuera á imponer a los pueblos duras obligaciones á trueque de los nombres teóricos de Padres del Imperio, y protectores de la humanidad…”. 70

WorldCat/OCLC: 20177734 y 249534024: 3 ejemplares a nivel mundial: The British Library, Univ. de Texas/Austin y Berlín, Alemania. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no, favor de ver nota arriba, en el folleto I. MUY RARO: EL PAYO SE DEFIENDE DEL SENADOR TOMÁS VARGAS. d) El Payo del Rosario. SE VA Á DESCUBRIR LA FACCIÓN DE GACHUPINES, QUE SEDUJO AL PAYO DEL ROSARIO, PARA ESCRIBIR CONTRA LOS INGLESES. México, Oficina del finado Ontiveros, año de 1826. 12 páginas. 14 x 20 cm. Primera edición. Mediante un amplio y brillante escrito, Pablo de Villavicencio, “El Payo del Rosario”, se defiende de la acusación que le hace el senador de la república, D. Tomás Vargas, por escribir “Contra los Ingleses”. “…El señor senador Dr. D. Tomás Vargas, en la sesión de 15 del presente, sobre facultades estraordinarias del presidente de la república, que intentaba defender contra la mayoría de opiniones del senado, inserta en el sol núm. 976 , ha tenido la animosidad de proferir estas palabras. “Que sí el gobierno usó de su facultad estraordinaria con un escritor (aquí habla del Payo del Rosario) y este fue absuelto por el jurado (es decir por el tribunal á quien competía juzgarlo), no resulta por esto en descredito del gobierno, porque los motivos de una y otra resolución pudieron ser diversos, y el jurado no podía tener en consideración las razones de política del gobierno… siendo una de ellas que según se dijo, el papel (aquí habla del impreso por el que fue desterrado dicho escritor) titulado: “Si no se van los ingleses hemos de ser sus esclavos”. Sigue diciendo el Sr. Vargas “que dicho papel fue promovido por una facción de enemigos nuestros, que por serlo no pueden sufrir nuestras relaciones con los ingleses…”. El Payo fue desterrado a la Alta California: “…Que está a los confines del Occidente de la república, y dista cerca de mil leguas de México… ¿Y todavía faltará pudor para decir que no se ataca al ciudadano, mandándolo á un país tan remoto de donde le es imposible volver á consolar a su familia inocente?... Si esta es libertad individual, prefiero á ella el patíbulo, porque al menos este es el último mal de los desgraciados…”. El presidente de México era D. Guadalupe Victoria.

WorldCat/OCLC: 19945418: solamente identifica 2 instituciones con ejemplares: Univ. de Oxford, Inglaterra y Univ. de California/Berkeley, USA. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no: favor de ver la nota arriba, en el folleto # I. MUY RARO: SI VIENEN LOS GODOS NOS CUELGAN A TODOS. e) El Payo del Rosario. SI VIENEN LOS GODOS NOS CUELGAN A TODOS, DELIRIOS DEL PAYO DEL ROSARIO. México, año de 1826. Oficina de la Testamentaria de Ontiveros. 8 páginas. 13 x 19 cm. Primera edición. Impreso con fallas y menuda letra, El Payo presenta un gran texto de enorme importancia histórica, consistente en una advertencia contra los españoles radicados en México y contra los mexicanos deseosos de volver al régimen monárquico. México tenía en ese momento un gobierno republicano, con el Gral. Guadalupe Victoria como su primer presidente electo. Valga transcribir el siguiente verso para comprender la trascendencia del documento: “…Un descuido fatal del mexicano. Va por siempre a forjar su cruel cadena. Y a permitir que el vengativo hispano. Cubra a sus hijos de dolor y pena. ¡O libertad amable! ¡O suelo indiano! Si habías de presentar tan triste escena. Valía mas no haber roto el lazo inmundo. Que un día te ataba con el viejo mundo…”.

WorldCat/OCLC: 19945615: identifica, a nivel mundial, solamente dos ejemplares: en la Biblioteca del Congreso, de Washington, D.C. y Univ. de California/Berkeley, USA. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no: favor de ver la nota arriba, en el folleto # I. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Ejemplares en muy buen estado. El folleto II con marcas antiguas, fuera de texto, de números en tinta, y el V., tiene una mancha de la tinta con que fue impreso, sin afectar legibilidad. El Catálogo LAFRAGUA de la Biblioteca Nacional de México/UNAM, no localiza folletos de El Payo del Rosario, a partir de 1822. $40,000.00 - $60,000.00 M.N.

Fin de la Colección Ecléctica MONCLAU

ARQUITECTURA - ARQUEOLOGÍA - ARTE 117 Bernal, Ignacio / Lafuente Ferrari, E. Museo Nacional de Antropología de México / Museo el Prado. a) Bernal, Ignacio. Museo Nacional de Antropología de México. México: M. Aguilar, 1967. 4o. marquilla, 418 p. + 100 diapositivas en color. Librofilm Aguilar. Con 314 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. En estuche. b) Lafuente Ferrari, E. Museo el Prado. Madrid: M. Aguilar, 1972. 4o. marquilla, 387 p. + 6 h. + 97 diapositivas en color de 100 numeradas. Pintura española de los Siglos XVII y XVIII. Librofilm Aguilar. Con 149 ilustraciones en blanco y negro, y una a color. Encuadernado en pasta dura. En estuche. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

118 Carrington, Leonora / Jaguer, Édouard / Paz, Octavio. El mundo Mágico de los Mayas / Remedios Varo. a) Carrington, Leonora. El Mundo Mágico de los Mayas. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964. 4o. marquilla, 53 p. Ilustrado con 46 apuntes y bocetos, 9 detalles y el cuadro a doble página. Textos de Andrés Medina y Laurette Sejourné. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Jaguer, Édouard. Remedios Varo. México: Editorial Era, 1980. 4o. marquilla, 72 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Traducción de José Emilio Pacheco. Encuadernado en pasta dura. 72

c) Paz, Octavio y Roger Caillois. Remedios Varo.

México: Editorial Era, 1966. 4o. marquilla, 178 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

119 Chapa, Arturo (Edición e Investigación). Epopeya del Pueblo Mexicano. México: Ediciones Chapa, 2010. fo. marquilla, 399 p. Los murales de Palacio Nacional. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

120 Domínguez, Manuel / Cuerpo Médico Potosino / Alfaro, Martiniano T. Reseña Histórica del Asilo / Proyecto / Reseña Histórico Descriptiva. a) Domínguez, Manuel. Reseña Histórica del Asilo Particular para Mendigos. México, Imp. de F. Díaz de León, 1893. 4o. marquilla, 69 p. Fundado en la ciudad de México el 1o. de Septiembre de 1879. Con un bando plegado (rasgado). Con sello de antigua biblioteca en la portada. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Cuerpo Médico Potosino. Proyecto que tiene por Objeto Remediar una Ingente Necesidad Moral y Patriótica. San Luis Potosí: Tipografía de la Escuela Industrial Militar, 1890. 8o. marquilla, 15 p. Con un plano plegado titulado: "Proyecto Higiénico para un Hospital de Ynfancia en San Luis Potosí". Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. c) Alfaro, Martiniano T. Reseña Histórico Descriptiva del Antiguo Hospicio de México. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1906. 4o., 67 p. Pequeña rotura reparada en el lomo. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 73

121 Drucker, Philip / Ekholm, Gordon F. / García Payón, José / Gutiérrez de Limón, Sylvia / Mena, Ramón / Weiant, C. W. Ceramic Stratigrsphy at Cerro de las Mesas Veracruz, Mexico / Excavations at Guasave, Sinaloa, Mexico / Zona Arqueológica de Tecaxic - Calixtlahuaca / Arqueología del Valle de Ixtlahuaca, Estado de México / Synthesis of Mexican Archaeology for the Summer Scholl / An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes Veracruz, Mexico. a) Drucker, Philip. Ceramic Stratigraphy at Cerro de las Mesas Veracruz, Mexico. Washington: United States Government Printing Office, 1943. 4o., VIII, 95 p. Ilustrado con 209 figuras y 58 láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Ekholm, Gordon F. Excavations at Guasave, Sinaloa, Mexico. New York: The American Museum of Natural History, 1942. 4o., pp. 21 - 139. Ilustrado con 22 figuras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) García Payón, José. Zona Arqueológica de Tecaxic - Calixtlahuaca. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1936. 4o. marquilla, 255 p. Ilustrado con dibujos insertos en el texto, láminas fuera de texto y un mapa. Falta el extremo inferior derecho de la tapa superior. Encuadernado en rústica. d) Gutiérrez de Limón, Sylvia. Arqueología del Valle de Ixtlahuaca, Estado de México. México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1979. 4o., 148 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro, 66 láminas y un mapa. Liminar de Noemí Castillo Tejero. Encuadernado en rústica. e) Mena, Ramón. Synthesis of Mexican Archaeology for the Summer School of the National University. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1924. 4o., 57 p. Ilustrado con 12 láminas. f) Weiant, C. W. An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes Veracruz, Mexico. Washington: United States Government Printing Office, 1943. 4o., XIV + 144 p. Ilustrado con 54 figuras y 78 láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

122 Fernández Soto, Francisco Javier / García Luna Ortega, Margarita / Herner, Irene. José Reyes Meza / Nishizawa / Siqueiros. a) Fernández Soto, Francisco Javier (Editor). José Reyes Meza. México: Francisco Javier Fernández Soto, 2008. 4o. marquilla, 179 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Prólogo de Emilio Carballido. Encuadernado en pasta dura. b) García Luna Ortega, Margarita y otros. Nishizawa. Luz y Explosión de Color. Toluca: Secretaría de Educación del Gobierno del Estado de México, 2013. fo., 311 p. Ilustraciones en color. 74

Primera edición. Colaboraciones de Jaime Labastida, Gonzalo Vélez, Elisa García Barragán y otros. Encuadernado en pasta dura. c) Herner, Irene. Siqueiros, del Paraíso a la Utopía.

México: Secretaría de Cultura del Distrito Federal, 2010. 4o. marquilla, 416 + 35 p. Ilustraciones en color y en sepia. Segunda edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

123 Franco, María Teresa / Gutiérrez, Electra y Gutiérrez, Tonatiuh / López Luján, Leonardo / Marquina, Ignacio / Matos Moctezuma, Eduardo / Vega Sosa, Constanza. El Mundo Azteca / Visión Europea del Templo Mayor / Moctezuma II / Proyecto Templo Mayor / El Recinto Sagrado de México - Tenochtitlan. a) Franco, María Teresa y González Salas (Coordinadores). El Mundo Azteca. México: Editorial Jilguero, 1994. 4o. marquilla, 199 p. Ilustrado con fotografías en color. Primera edición. Colaboraciones de Teresa Rojas Rabiela, María del Carmen Serra Puche, Eduardo Matos Moctezuma y otros. Encuadernado en pasta dura. b) Gutiérrez, Electra y Tonatiuh Gutiérrez. Visión Europea del Templo Mayor de Tenochtitlan. México: Delegación Cuauhtémoc, 1982. 4o. marquilla apaisado, 22 p. + 19 láminas. Iconografía Siglos XVI, XVII, XVIII Y XIX. Primera edición. Edición numerada de 1,000 ejemplares. Ejemplar No. 794. Encuadernado en pasta dura. c) López Luján, Leonardo y Colin McEwan (Coordinadores). Moctezuma II: Tiempo y Destino de un Gobernante. México: The British Museum Press / Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2009 - 2010. 4o. marquilla, 349 p. Ilustrado con fotografías en color. Primera edición. Colaboraciones de Felipe Solís Olguín, Eduardo Matos Moctezuma, Richard F. Towsend, David A. Brading y otros. Encuadernado en rústica. d) Matos Moctezuma, Eduardo. Proyecto Templo Mayor. México: Museo del Templo Mayor, 1998. 4o. marquilla, 147 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro y en color. Memoria gráfica. Primera edición. Encuadernado en rústica. e) Vega Sosa, Constanza (Coordinadora). El Recinto Sagrado de México - Tenochtitlan. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1979. 4o. marquilla, 106 p. Ilustrado con 26 fotografías en blanco y negro, 22 planchas, 17 figuras y 14 cuadros. Excavaciones 1968 - 69 y 1975 - 76. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

124 Gayol, Roberto. Estudio de las Perturbaciones / Proyecto de Desagüe. a) Gayol, Roberto. Estudio de las Perturbaciones que en el Fondo del Valle de México. México: Empresa Editorial de Ingeniería y Arquitectura, 1925. 4o. marquilla, 53 p. Ha producido el drenaje de las aguas del subsuelo por las obras del desagüe, y rectificación de los errores a que ha dado lugar una incorrecta interpretación de los hechos observados. Con firma y dedicatoria manuscritas del autor en el reverso de la portada. Ilustrada con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b) Gayol, Roberto. Proyecto de Desagüe y Saneamiento de la ciudad de México. México: J. F. Jens, 1891. 4o. marquilla, 94 p. Con dos diagramas y once láminas plegadas. Sin portada. Encuadernado en pasta dura, en piel. Roberto Gayol y Soto (1857-1936). Ingeniero civil y político mexicano. Realizó varias obras públicas en la ciudad de México, sobre todo relacionadas con el sistema de desagüe. Diseñó el sistema de drenaje de las colonias Roma y Condesa. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

125 Gérard, Max / Charles, Victoria / Gérard, Max. Dalí...Dalí...Dalí / Salvador Dalí 1904 - 1989 / Dalí. a) Gérard, Max. Dalí...Dalí...Dalí. New York: Harry N. Abrams, 1974. 4o. marquilla, s. p. Encuadernado en rústica. b) Charles, Victoria. Salvador Dalí 1904 - 1989. New York: Confidential Concepts, 2003. 4o. marquilla, 158 p. Encuadernado en pasta dura. c) Gérard, Max. Dalí. New York: Harry N. Abrams, 1968. 4o. marquilla, 220 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

126 Herrera, Luis. México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 4o. marquilla apaisado, XXXI + 591p. "Edición como Homenaje a España por el Comité Central Organizador del Contingente Mexicano para la Exposición Iberoamericana de Sevilla". Bajo la dirección de Salvador Novo, Ramón P. de Negri, Toribio G. Corbalá y Omar Josefé. Edición de 3,000 ejemplares numerados. Ejemplar No. 1618. Ilustrado con fotografías. Portada de Roberto Montenegro. Sin lomo y tapa superior desprendida. Con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167581.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 75

127 Kassner, Lily / Montañez, Victoria Eugenia / Kirking, Clayton / De'Angeli, Jorge (Editor). Diccionario de Escultura Mexicana / La Figura en la Escultura / Cuerpos terrenales / Artistas plásticos México. a) Kassner, Lily. Diccionario de Escultura Mexicana del siglo XX. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 4o. marquilla, 367 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Montañez, Victoria Eugenia. La Figura en la Escultura Mexicana. México: Bancreser, 1986. 4o. marquilla, 215 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Kirking, Clayton. Cuerpos Terrenales. Escultura en Barro. México: Boris Hirmas ediciones, 2003. 4o. marquilla, 208 p. Profusamente ilustrado. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. d) De'Angeli, Jorge (Editor). Artistas Plásticos México 75. México: Ediciones GDA Culturales, 1975. 4o. marquilla, 192 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

128 Mason, Reginald Herbert. Pictures of Life in Mexico. London: Smith Elder & Co., 1851. 8o. marquilla, XVI + 288; XI + 263 + 16 p. With illustrations by the author. Vol. I - Frontispicio y 3 láminas. Vol. II - Frontispicio y 3 láminas. Tapas superiores con escudo Nacional, grabado en dorado. Pastas gastadas, lomos sin cofias y pies deteriorados, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 157289. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 76

129 Moore, Henry. My Ideas / At the British Museum / Drawings / Escultura. a) Moore, Henry and Hedgecoe, John. My Ideas, Inspiration and Life an Artist. London: Ebury Press, 1986. 4o. marquilla, 208 p. First impression. Encuadernado en pasta dura. b) Moore, Henry. At the British Museum New York: Harry N. Abrams, 1981. 4o. marquilla, 128 p. With photographs by David Finn. Encuadernado en pasta dura. c) Garrould, Ann. Henry Moore, Drawings. New York: Rizzoli, 1988. 4o. marquilla, 272 p. Encuadernado en pasta dura. d) Moore, Henry. Escultura. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1981. 4o. marquilla, 315 p. Con comentarios de artista. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

130 Paz, Octavio / Ramírez Vázquez, Pedro / Cardoza y Aragón, Luis. México. Esplendores de Treinta Siglos / El Museo Nacional de Antropología / Mexican Mural Painting. a) Paz, Octavio (Intr.). México. Esplendores de Treinta Siglos. Nueva York: The Metropolitan Museum of Art, 1990. 4o. marquilla, XV + 712 p. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez Vázquez, Pedro et al. El Museo Nacional de Antropología. México: Editorial Tlaloc, 1968. 4o. marquilla, 257 p. Arte - Arquitectura - Arqueología - Etnografía. Encuadernado en pasta dura. c) Cardoza y Aragón, Luis. Mexican Mural Painting. México: Fondo de Cultura Económica, 1967. 4o. maquilla, 44 p. + 147 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

131 Quezada, Mario A. / Viñas, Moisés / Cine Nacional / Castro Leal, Antonio / Villatoro, Ángel. Diccionario del Cine Mexicano / Índice General del Cine Mexicano / Su Historia / El Libro de Oro del Cine Mexicano / Anuario Cinematográfico / Hablando con las Estrellas. a) Quezada, Mario A. Diccionario del Cine Mexicano 1970 - 2000. México: UNAM, 2005. 4o. marquilla, XIX + 906 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Viñas, Moisés. Índice General del Cine Mexicano. México, D. F.: CONACULTA y IMCINE, 2005. 4o. marquilla, 587 p. Encuadernado en rústica. c) Cine Nacional. Su Historia... como se Inició en México; Quienes Fueron sus Creadores y Quienes sus Impulsores. México: Agencia Cultural de Publicidad, 1937. 8o. marquilla apaisado, sin paginación. Profusamente ilustrado con los retratos de los pioneros del cine mexicano, desde directores y actores hasta maquillistas, camarógrafos y asistentes. Encuadernado en rústica. d) Castro Leal, Antonio. El Libro de Oro del Cine Mexicano: 1948. México: Comisión Nacional de Cinematografía, 1948. 4o. marquilla, 146 p. + sección de anuncios. Profusamente ilustrado. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. e) Villatoro, Ángel. Anuario Cinematográfico Latinoamericano. México D. F.: Ediciones ACLA, 1944. 4o., 331 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Considerada en sus tiempos como la guía fundamental para todos aquellos que se dedicaban a las actividades cinematográficas. Su detallada recopilación de datos acerca de las actividades cinematográficas en todo el continente americano la hacen, hoy en día, muy estimada por los aficionados y miembros del gremio del cine. f) Villatoro, Ángel. Hablando con las Estrellas. México D. F.: Ediciones ACLA, 1945. 8o. marquilla, 143 p. Pastas reparadas con cinta adhesiva, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica.

Conversaciones del autor (quien fuera también director de cine) con distintas personalidades del gremio nacional, incluyendo con Mario Moreno "Cantinflas". Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

132 Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910. 4o. marquilla, VII + 153 p. Tomo I. Ilustrado. Un fotograbado: "Photo by C. G. Rickards - Engraved by H. E. Shrimpton". Lomo nuevo. Encuadernado en pasta dura. Palau: 267401. Único tomo publicado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

133 Saturnino Herrán / Autores Varios / Pellicer, Carlos. La Pasión y el Principio / Rodríguez Luna / Leonardo Nierman. a) Saturnino Herrán. La Pasión y el Principio. México: Bital Grupo Financiero, 1994. fo. 199 p. Fotografías: Rafael Doníz. Idea y Coordinación Editorial: Saturnino Herrán Gudiño. Investigación, texto y notas: Víctor Muñoz. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Autores Varios. Rodríguez Luna. México: Bital Grupo Financiero, 1995. fo. 185 p. Fotografía: Cuauhtli Gutiérrez. Primera Edición. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos. Leonardo Nierman. México: Artes de México, 1967. fo., s. p. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

134 Solís, Felipe / Armella de Aspe, Viginia - Castelló Yturbide, Teresa - Borja Martínez, Ignacio / Katzew, Ilona. Gloria y Fama Mexica / La Historia de México a través de la Indumentaria / La Codificación de Joaquín Antonio de Basarás. a) Solís, Felipe. Gloria y Fama Mexica. México: Smurfit Cartón y Papel, 1991. 4o. marquilla, 181 p. Edición bilingüe: español - inglés. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche de cartón. b) Armella de Aspe, Virginia / Castelló Yturbide, Teresa / Borja Martínez, Ignacio. La Historia de México a través de la Indumentaria. México: Inversora Bursátil, 1988. 4o. marquilla, 159 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Katzew, Ilona. La Codificación de Joaquín Antonio de Basarás. México: Landucci, 2006. fo., 374 p. Una visión del México del Siglo de las Luces. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

135 Tovar de Teresa, Guillermo. Andrés López / Un Rescate de la Fantasía / Repertorio de Artistas. a) Andrés López. Pintor Novohispano. México: INBA, 1994. 4o. marquilla, 62 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto, Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. fo. marquilla, 239 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Repertorio de Artistas en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1995 - 1997. 4o. marquilla, 414; 462; 448 p. Con la colaboración de: Gabriel Breña Valle, Tessa Corona del Conde, Fernando García Correa, Xavier Guzmán Urbiola.

Fotografía de José Ignacio González Manterola. Tomo I: De la A - F. Con Prólogo de Octavio Paz. Tomo II: De la G - O. Tomo III: De la P - Z. Profusamente ilustrados con láminas en color. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

136 Walther, Ingo F. / Thomas, Denis / Paquet, Marcel / Malet, Rosa María / Corredor Matheos, J. Pablo Picasso 1881 - 1973 / Picasso and His Art / Botero / Joan Miró / Tamayo. a) Walther, Ingo F. Pablo Picasso 1881 - 1973. Köln: Benedikt Taschen, 1992. 4o. marquilla, 96 p. El Genio del Siglo. Encuadernado en rústica. b) Thomas, Denis. Picasso and His Art. New York: Galahad Books, 1975. fo. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura. c) Paquet, Marcel. Botero. New York: Mallard Press, 1992. 4o. marquilla, 155 . Philosophy of the Creative Act. Encuadernado en pasta dura. d) Malet, Rosa María. Joan Miró. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1983. 4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura. e) Corredor Matheos, J. Tamayo. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 4o. marquilla, 128 p. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍA - BIOGRAFÍAS 137 Balaguer, Víctor. Los Frailes y sus Conventos. México: Imprenta, Librería y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1883 - 1884. 4o. marquilla, 404; 432 p. Su Historia - Su Descripción - Sus Tradiciones - Sus Costumbres - Su Importancia. Tomo I - Con 6 láminas. Tomo II - Con 2 láminas. Dos tomos en un volumen. Encuadernados en pasta dura. Palau: 22020. Únicamente menciona edición de 1851. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

138 Bustamante, Carlos María de. Martirologio de algunos de los Primeros Insurgentes. México: Impreso por J. M. Lara, 1841. 8o. marquilla, 51 p. + un estado plegado. Por la Libertad e Independencia de la América Mexicana. Prontuario e índice alfabético de varios individuos eclesiásticos y seculares de quienes se habla en las causas de las conspiraciones de abril y agosto de 1811, ó que resultan más o menos indiciados de adhesión al partido de los rebeldes en otros espedientes de infidencia, por la opinión común y general. Encuadernado en pasta suave, en piel. Palau: 37734. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

139 Castillo Grajeda, José del. Compendio de la Vida y Virtudes de la Venerable Catarina de San Juan. México: Ediciones Xochitl, 1946. 4o., 205 p. + 5 h. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 2. Edición de 1,000 ejemplares numerados y veinte especiales del I al XX, ejemplar número 130. Encuadernado en pasta suave, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 79

140 140 Chaix, Eduardo. Album d'Honneur. México: Editor Propietario Silvio Greco Cotti, 1919. 4o. marquilla apaisado, 144 p. + 14 h. Portada con faltante en esquina inferior derecha, lomo y pastas muy deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Álbum de homenaje a los ciudadanos franceses residentes en México que combatieron durante la primera guerra mundial en el frente occidental. Incluye fotografías y breves reseñas biográficas de los combatientes. De gran interés para el estudio de la historia de la comunidad francesa en México. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

141 Colón, Fernando. Historia del Almirante de las Indias Don Cristóbal Colón. Buenos Aires: Editorial Bajel, 1944. 4o. marquilla, 325 p. Colección de fuentes para la historia de américa. Sin refinar. Cajo anterior roto en parte superior. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

142 Gimeno de Flaquer, Concepción. Madres de Hombres Célebres. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1885. 8o. marquilla, 208 p. Con 8 retratos (litografías). Cantos y lomo raspados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

143 Godoy, José F. / Creelman, James. Porfirio Díaz / Díaz, Master of Mexico. a) Godoy, José F. Porfirio Díaz. New York and London: G. P. Putnam´s Sons., 1910. 4o. marquilla, XII + 253 p. With 60 illustrations, maps and diagrams (dos mapas a color, plegados). Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. b) Creelman, James. Diaz, Master of Mexico. New York: Appleton and Company, 1911. 8o. marquilla, 441 p. Con retrato al inicio de Porfirio Díaz. Con 11 láminas. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

144 La Ciudad de Puebla Colonial y Moderna. Puebla: Escuelas Salesianas de Artes y Oficios, sin año. 4o. marquilla apaisado, sin paginación. Grabados de E. González. Con notas sobre la historia y geografía de Puebla. Obra ilustrada con numerosas fotografías de personajes ilustres y vistas de los edificios más reconocidos del Estado. Entre ellas: Basílica Catedral de Puebla, Iglesia de san Francisco, Estatua de Zaragoza, Casino Español, Mercado La Victoria, etc. Lomo y pastas muy gastados. Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$5,000.00 - $6,000.00 M.N.

145 Olavarría y Ferrari, Enrique de. La Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901. 4o. marquilla, 183 p. Reseña Histórica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200019. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

146 Poetisas Mexicanas. Siglos XVI - XVII - XVIII - XIX. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1893. 4o. marquilla, 362 p. Antología formada por encargo de la Junta de Señoras Correspondiente de la Exposición de Chicago. Prólogo de José M. Vigil. Con 15 retratos: Doña Carmen Romero Rubio de Díaz y 14 poetisas. Retrato de Sor Juana, pp 79 - 82, 109 - 110, 223 - 226 desprendidas o por desprenderse. Pastas afectadas por humedad, puntas y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 229968. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

147 147 Resines, M. - Kahlo, Guillermo. Álbum del Salón del Centenario. México, 1910. 4o. marquilla, sin paginar. Obra que contiene una reseña biográfica de los principales dirigentes y políticos mexicanos de la época. Viene ilustrada, además, con fotografías de algunos de los monumentos y edificios principales del país, con fotografías de Guillermo Kahlo. Rotura en el margen superior de las últimas 22 hojas, lomo y pastas gastados, con faltante en margen superior. Encuadernado en pasta dura.

148 Reyes, Bernardo. El General Porfirio Díaz. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesores, Editores, 1903. fo. marquilla, 344 p. Estudio biográfico con fundamento de datos auténticos y de las memorias del gran Militar y Estadista, de las que se reproducen los principales pasajes. Con 14 láminas, dos cartas de ferrocarriles y un plano de la Batalla del 5 de Mayo. Pasta con Medallón: Efigie de Porfirio Díaz. Con sellos de antiguo propietario. Con un retrato de Porfirio Díaz fuera de la obra. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 265523. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 81

149 Rodríguez Escandón, Aristeo. Breve Reseña de la Vida Pública y Hechos Notables de los Miembros más Prominentes del Clero Mexicano en Pro del Sostenimiento y Progreso de la Religión Católica. México: Casa Editorial de A. Rodríguez Escandón, 1892. 4o. marquilla, 512 p. Adornada con un considerable número de retratos (51) litográficos. Tomo I. Nota al final: "Por enfermedad del editor Sr. Aristeo Rodríguez Escandón, no pudo continuarse esta obra, quedando por tal motivo reducida á un solo Tomo.". Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 273898. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

CALENDARIOS 150 Becerra, Marcos E. El Antiguo Calendario Chiapaneco. México: 1933. 4o. marquilla, 76 p. Estudio comparativo entre este y los calendarios precoloniales Maya, Quiche y Nahoa. Con 6 láminas plegadas y una de página. Sin pastas y sin lomo. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

151 Calendario Histórico del Emperador Maximiliano / Calendario Histórico de la Emperatriz Carlota Amalia. Para el Año de 1871. México: González y Compañía, Editores. 8o. marquilla, 54; 54 p. Cada uno con retrato en pasta anterior. - Calendario Histórico del Emperador Maximiliano. Con manchas de humedad. - Calendario Histórico de la Emperatriz Carlota Amalia". Pastas con pequeños faltantes en bordes. Dos obras en un volumen. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta suave, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 82

152 Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. Los Calendarios Mexicanos. México: Imprenta y Taller de Fotograbado del Museo Nacional, 1907. fo. doble marquilla, 62 p. Edición del Museo Nacional. Con 8 láminas en color: "Genaro López litografió - Lit. del Timbre imprimió". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $16,000.00 M.N.

153 Mata, Filomeno. Anuario Universal. México: Filomeno Mata, Editor / Tipografía Literaria, 1880 - 84 y 1891. 16o. marquilla. Almanaque Estadístico, Administrativo y Comercial. - 1881 Año Cuarto. LXVI + 688 p. Un plano de la Cd. de México y tres retratos. Pastas desprendidas. Con sello de Enrique Olavarría y Ferrari. - 1882 Quinto Año. 626 + 46 p. Cuatro retratos, una lámina y una tabla plegada. pp. 15 - 16 desprendida. Dedicada para Enrique Olavarría y Ferrari y firmado por el editor. - 1883 Sexto Año. 740 + 86 p. Cinco retratos. Tres planos: Límites México - Guatemala, Cd. de Saltillo, Coah. y Perímetro Central de la Cd. de México. - 1884 Año Séptimo. 938 + 80 p. Cuatro retratos. Mapa Telegráfico de la Rep. Mexicana. Planos: Cd. de México, Cd. de Morelia y Cd. de Oaxaca. Anuncio del Anuario suelto, plegado. - 1885 - 1886 Año Octavo. 918 + XLVIII p. Cuatro retratos. Un plano de la Cd. de México. Pastas con cantos deteriorados. - 1892 Año Décimo. 856 p. Cuatro retratos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. 153

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

154 Mendoza, Eufemio y Romo, Manuel A. Nociones de Cronología Universal. México: 1874. 8o. marquilla, 393 p. Extractadas de los mejores autores, para los alumnos de las escuelas de Instrucción Secundaria. Ilustrado con 4 Calendarios Aztecas: Mes, Año, Siglo y Piedra del Sol (los dos primeros de página y los segundos plegados). Una tabla: Concordancia de los Calendarios Gregoriano y Republicano. Segunda edición. Cofia muy deteriorada y cajo quebrado en parte superior. Falto de anteportada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 163729. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

CÓDICES

155 155 Alcina, José. Códice Veitia. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1986. 4o., 165 p. + Facsímil. Modos que tenían los indios para celebrar sus fiestas en tiempos de la gentilidad. Colección Tabula Americae No. 4. Con certificado notarial de Alberto Ballarin Marcial, Notario de Madrid. Facsímil encuadernado en pasta dura en piel, remaches en plata. Texto explicativo en rústica. Piezas: 2. Reproducción facsimilar del códice de 128 páginas sobre la cultura mexica, mandado copiar en 1775 por Veytia, uno de los continuadores del prestigioso arqueólogo Boturini. Último de los códices mexicanos del grupo Magliabecchiano. Contiene 22 dibujos coloreados que describen los modos de celebrar las fiestas y otros conocimientos y costumbres de la época. Se conserva en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. Piezas: 2. $18,000.00 - $21,000.00 M.N. 84

156 García Quintana, Josefina - Martínez Marín, Carlos / Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. El Lienzo de Tlaxcala / Los Calendarios Mexicanos. a) García Quintana, Josefina / Martínez Marín, Carlos. El Lienzo de Tlaxcala. México: Cartón y Papel de México, 1983. fo. doble marquilla, 176 p. El Lienzo de Tlaxcala describe la Conquista de Tenochtitlan como algunas de las posteriores expediciones y conquistas llevadas a cabo por los españoles y en las cuales participaron activamente los tlaxcaltecas. Colección CMP (Cultura y Pasado de México). Láminas con texto explicativo en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. Los Calendarios Mexicanos. México: San Ángel Ediciones, 1973. fo. doble marquilla, 62 p. + 8 láminas. Prólogo del Doctor Ignacio Bernal. Edición facsimilar privada patrocinada por Cartón y Papel de México, de la que fue realizada por el Museo Nacional en 1907, con introducción de Genaro García. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar no. 734. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

157 Knórosov, Yuri V. Compendio Xcaret. México: Gobierno del Estado de Quintana Roo y Vía Láctea, 1999. 4o. marquilla, 246; 10 + 74 + 112 + 24; 280 p. Edición preparada por Patricia Rodríguez Ochoa, Edgar Gómez Marín y Myriam Cerda González. Tomos I - III. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

158 Relación de Michoacán. Edición Facsímil. Madrid: Patrimonio Nacional - H. Ayuntamiento de Morelia - Testimonio, Compañía Editorial, 2001. 8o. marquilla, 153 h. (facsímil); 608 p. (texto). Colección Thesaurus Americae, 3. Original conservado en la Biblioteca del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. Libro de Estudio coordinado por Armando Mauricio Escobar Olmedo. Se han editado 988 ejemplares, numerados en arábigo y negro, 294 numerados en arábigo y rojo y 59 numerados en romano y en negro. Ejemplar numerado en negro 24. Encuadernado en pasta dura, en piel, facsímil y el texto en rústica. Piezas: 2. La reproducción facsímil de este códice es una relación de las ceremonias y los ritos de la población de los indios de la provincia de Michoacán realizada para el Ilustrísimo 158 señor don Antonio de Mendoza, virrey y gobernador de la Nueva España en nombre de su majestad el Rey. El documento es un manuscrito en papel verjurado realizado hacia los años 1539-1540 en la Provincia de Mechuacán o Michoacán, consta de 153 hojas, de las que sólo 140 corresponden al texto, tiene además 44 láminas o ilustraciones. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 85

159 Saussure, Henri de. Antiquités Mexicaines. Génova, Suiza: Aubert-Schuchardt 1891. 4o. marquilla apaisado, 8 p. + 16 láminas a color. 1er Fascicule. Le Manuscrit du Cacique. Conserva pastas originales en rústica. Una hoja reforzada en esquina inferior con cinta adhesiva, manchas de óxido y humedad en pasta original, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. El códice que se conoce hoy como el Colombino-Becker 1 por razones desconocidas se dividió en dos partes. El fragmento llamado Colombino fue publicado en 24 litografías en 1892 por la Junta Colombina que estuvo encargada de la conmemoración del IV Centenario del descubrimiento de América. A su vez, en 1891, Henri de Saussure publicaba las litografías del otro fragmento que hoy conocemos como Códice Becker 1, el presente códice, solo que bajo el nombre de "Le manuscrit du cacique". Henri de Saussure, naturalista, geólogo, y entomólogo suizo, dio por casualidad con el fragmento del códice: era originalmente propiedad de un indígena Mixteco quien lo presentó como prueba en un juicio sobre tierras, el abogado lo vendió a Henri de Saussure quien lo publicó en 1891, a pesar de no ser su área de estudio. Posteriormente lo vendió a Philip Becker, quien lo entregó al Museo de Historia Natural de Viena, donde aún permanece. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CHARRERÍA - TAUROMAQUIA - EQUITACIÓN 160 Alameda, José / Larocque Tinker, Edward / Pagés Rebollar, José. El Toreo Arte Católico / Los Jinetes de las Américas / Los Machos de los Toreros. a) Alameda, José (Carlos Fernández Valdemoro). El Toreo Arte Católico. México: Publicaciones del Casino Español de México, 1953. 8o. marquilla, 161 p. + 3 h. Con un apéndice sobre el motivo católico en la poesía taurina y disposición a la muerte. Con ilustraciones en blanco y negro. Lomo y pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. b) larocque Tinker, Edward. Los Jinetes de las Américas y la Literatura por Ellos Inspirada. Buenos Aires: Editorial Guillermo Kraft Limitada, 1952. 4o. marquilla, 147 p. 86

Con ilustraciones a color. Lomo y pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. c) Pagés Rebollar, José. Los Machos de los Toreros.

México: Editorial Libros de México, 1978. 8o. marquilla, 128 p. Portada e ilustraciones por Rafael Freyre; introducción de Alberto Domíngo; prólogo de Jacobo Zabludovsky; epílogo de Renato Leduc; apuntes de Ernesto García Cabral, Jorge Carreño y Rafael Freyre. Edición de 2,000 ejemplares. Sin cofia. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

161 Linares, Agustín. Los Toros en España y México / El Toro de Lidia en México. a) Los Toros en España y México. 4o. marquilla, 515 p. Prólogo de Carlos Arruza. Con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b) El Toro de Lidia en México. México: Offset Vilar, 1953. fo. marquilla, 257 p. Edición de 150 ejemplares, siendo este el número 66. Prólogo de Renato Leduc. Con fotografías en blanco y negro y viñetas a color. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Libro básico de referencia sobre la historia del toro de lidia en México. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

162 Miles, Guillermo / Rarey, J.S. / Casillas, General / Comisión de Equitación. El Pie del Caballo / Arte de Domar Caballos / La Equitación Moderna / Reglamento de Equitación. a) Miles, Guillermo. El Pie del Caballo y la Manera de Conservarlo Sano: Higiene, Enfermedades y Curación. México: Ángel Pola Editor, 1905. 16o. marquilla, 293 + XLVIII p. Encuadernado en pasta dura. b) Rarey, J.S. Arte de Domar Caballos. México: Ángel Pola Editor, 1910. 8o., 184 p. + LV. Tercera edición mexicana. Con mancha de humedad en mitad inferior, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica.

c) Casillas, General. La Equitación Moderna.

México: Editorial Cvltura, 1934. 4o., 206 p. Ilustrado con fotografías y diagramas en blanco y negro. Pastas con nombre de antiguo propietario. Sin cofia ni pie, pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica.

d) Comisión de Equitación de la Secretaría de Guerra y Marina. Reglamento de Equitación.

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1931. 8o. marquilla, 47; 150 p. Con numerosos diagramas, muchos de ellos plegables. Segundo tomo con mancha de humedad en el margen inferior, sin afectar el texto. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

CIENCIAS NATURALES

163 163 Bru de Ramon, Juan Bautista. Colección de Láminas que Representan los Animales y Monstruos del Real Gabinete de Historia Natural de Madrid. Madrid: En la Imprenta de Andrés de Sotos, 1784. 4o. marquilla, 6 h. + 78 p. + 5 h. + 76 p. Tomo I - 35 grabados pintados a mano. Tomo II - Con 36 grabados pintados a mano. Dos tomos en un volumen. Hojas desprendidas, severos daños por polilla en margen interno, afecta poco texto; con manchas de óxido. Lomo y pastas con puntos de polilla, lomo quebrado con pequeño faltante en extremo inferior, pasta anterior con faltante en margen superior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Juan Bautista Bru de Ramón (1742 – 1799). Zoólogo español nació en Valencia en 1742 y murió en Madrid en 1799. Desde muy joven se dedicó al dibujo y pintura, siendo su primera obra conocida los frescos de la Iglesia de la Virgen del Rosario, del Poblado de Canyamelar. Por diferentes razones, Bru comenzó a trabajar como taxidermista en na fecha anterior a 1773, consta que en marzo de dicho año se encargó de disecar unas aves que Carlos III había enviado al Real Gabinete de Historia Natural. Como principiante, su formación morfológica le permitió, a partir de 1773, ser un perfecto taxidermista, y dedicarse en forma a la investigación zootómica como lo demuestran sus “Observaciones Anatómicas” que terminó en febrero de 1777 sobre un “raro pescado que había venido de Tarifa”. Bru estaba insatisfecho con un puesto meramente artesanal como el de “disecador”, por lo que para sus investigaciones, no solo aprovecho los animales que tenía que disecar, sino también otros, como los “monstruos” o ejemplares con alteraciones teratológicas conservados en alcohol. Hizo dibujos y grabados de las piezas, que fue reuniendo para publicarlos, con textos explicativos, en un atlas que comenzó a editar por fascículos en 1784. La primera publicación del Real Gabinete fue precisamente el Atlas de Bru, titulado Colección de láminas que representan los animales y monstruos del Real Gabinete de Historia Natural de Madrid, con na descripción individual de cada uno. Apareció entre 1784 y 1786 en cuadernos que reunidos, formaron dos tomos, el primero incluye 35 láminas y el segundo 36, todas acompañadas de descripciones de los animales representados. En las numerosas citas que incluye destaca la ausencia casi completa de autores de la Antigüedad clásica y Edad Media, la mayoría de los cuales considera “que solo han escrito sobre lo que han oído” y señala “Puedo decir con verdad que mis láminas son exactas, porque no pongo ellas sino lo que he visto”. El único autor español que cita varias veces es Francisco Hernández, gran parte de sus materiales sobre la Nueva España serían reeditados en 1790, e indirectamente se refiere también al Orinoco Ilustrado, de Gumilla. Las láminas de la Colección son el resultado de su triple actividad personal como taxidermista, dibujante y grabador. De acuerdo con el objetivo de la Obra, no representa animales vivos, sino disecados, refiriéndose con frecuencia al ejemplar concreto del Gabinete utilizado, casi siempre preparado por él, y anotando otras veces los ejemplares vivos de las especies exóticas que había visto, generalmente en los sitios reales. Aunque Bru afirma en el prólogo del primer volumen que “no he querido tratar de anatomía por no abultar la obra”, su interés por la morfología le condujo a incluir en la explicación de muchas láminas, aparte de la descripción exterior del ejemplar, exposiciones a veces detalladas de su estructura interna, algunas procedentes de sus lecturas, pero otras basadas en observaciones propias. Muy significativas son sus investigaciones anatómicas sobre “monstruos” o ejemplares con alteraciones teratológicas, ya que algunos no eran disecados sino solamente conservados en alcohol o “espíritu de vino”. De acuerdo con uno de los principales objetivos del atlas, que era divulgar el conocimiento de “animales raros que vienen de países extranjeros”, cuarenta y seis de sus láminas representan especies consideradas entonces como exóticas. Por razones obvias predominan las americanas y el resto corresponde a muy variados lugares del mundo. Las más numerosas son as aves (32), seguidas de los mamíferos (22) y los peces (10), 5 monstruos y dos reptiles. La principal aportación científica de Bru, que lo convierte en una figura destacada de los inicios de la paleontología moderna, fue el montaje la descripción anatómica del primer esqueleto de Megaterio. Los huesos, que habían sido encontrados en el barranco del Río Luján, a unos 60 kilómetros al sudoeste de Buenos Aires, llegaron al Real Gabinete en Septiembre de 1788, enviados por el Marqués de Loreto, Virrey del Río de la Plata.

$25,000.00 - $30,000.00 M.N. 88

164 Bustamante Rocha, Pio. Compendio Elemental de Zoología. México: Imprenta de M. Murguía y Compañía, 1854. 8o. marquilla, 248 + 5 h. Propio para el conocimiento de este ramo, como auxiliar de las ciencias a que tiene su aplicación. Ilustrado con 12 láminas, 7 de ellas con explicación aparte. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

165 Bustamante y Rocha, Pio. Nuevo Curso Elemental de Botánica. México: Imprenta de la Sociedad Literaria, 1846. 8o. marquilla, XII + 414 p. + 5 h. En el Jardín del Palacio Nacional el año de 1845. Con tres láminas plegadas, deterioradas y rasgadas en dobleces. Pastas gastadas, lomo sin cofia y pie, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

166 Bárcena, Mariano / Ruiz y Sandoval, Alberto / Esponda, Manuel / Zayas Enríquez, R. de. Selvicultura / Sericicultura / El Algodón en México / Manual Práctico / Avicultura. a) Bárcena, Mariano. Selvicultura - Breves Consideraciones Sobre Explotación y Formación de los Bosques. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. 46 p. b) La Sericicultura en el Japón. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. 27 p. - 25 láminas (4 plegadas, una en color deteriorada). c) Ruiz y Sandoval, Alberto. El Algodón en México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 186 p. Ilustrado: 5 láminas en negro, 1 lámina sencilla y 2 dobles en color, Mapa de la República Mexicana (rasgado). d) Esponda, Manuel. Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1888. 132 p. -3 láminas plegadas. e) Zayas Enríquez, R. de. Avicultura Práctica. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. 140 p. - Ilustrado. 8o. marquilla. Pastas con cantos y puntas gastados, lomo raspado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

167 León, Nicolás / Dr. Flores, Leopoldo (Introducción). Biblioteca Botánico - Mexicana / Datos para la Materia Médica Mexicana. a) León, Nicolás. Biblioteca Botánico - Mexicana. Catálogo bibliográfico, biográfico y crítico de autores y escritos referentes a vegetales de México y sus aplicaciones, desde la Conquista hasta el presente. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. 4o., 368 p. Suplemento a la materia médica mexicana, publicada por el instituto Médico Nacional. Portada rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) Dr. Flores, Leopoldo (Introducción). Datos para la Materia Médica Mexicana.

México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1907. 4o., V + 381 p. + 3 h. Cuarta Parte. Secretaría de Fomento. Instituto Médico nacional. Con 12 láminas. Conserva pastas originales en rústica. Portada con pequeño faltante. Con sellos del antiguo propietario. Colección de artículos sobre los usos y propiedades de diversas plantas originarias del país. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 89

168 Martínez, Maximino / Herrera, Alfonso Luis. Breves Apuntes de Botánica / Las Pináceas Mexicanas / Botánica. a) Martínez, Maximino. Breves Apuntes de Botánica. México: Andrés Botas e hijo, 1929. 4o., 349 p. Segunda edición. Ilustrado. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Maximino Martínez (1888-1964). Cofundador de la "Sociedad Botánica de México" de la que fue Presidente de 1941 a 1944. Es reconocido sobre todo por su labor como investigador y compilador de nombres de especies y variedades de plantas. b) Martínez, Maximino. Las Pináceas Mexicanas. México: Secretaría de Agricultura y Ganadería, 1953. 4o., 362 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Herrera, Alfonso Luis. Botánica. México: Herrero Hermanos, Sucesores, 1924. 8o. marquilla, 496 p. Primera edición. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Portada recortada en margen superior, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Alfonso Luis Herrera (1868 - 1942) biólogo y educador mexicano. Colaboró en la fundación del Jardín Botánico de Chapultepec, del Zoológico de la ciudad de México y del Instituto de Biología de la ciudad de México. Sólo 5 copias en Worldcat. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

169 Ramírez, José. La Vegetación de México. México: Oficina Tip. de la Secretaria de Fomento, 1899. 8o. marquilla, 271 p. Recopilación y análisis de las principales clasificaciones propuestas. Con ocho tablas y diagramas plegados. Único libro publicado por José Ramírez (1852 - 1904) médico, sanitarista, naturalista, zoólogo, fitopatólogo, y sobre todo botánico mexicano. Trabajo destinado al acopio de los principales datos para determinar regiones botánicas en el país y de formar un estudio de la flora del Valle de México. Reúne, además, las memorias de distintos botánicos que estudiaron la vegetación del país, tales como: Martens y Galeotti, Grisebach, Fournier y Hemsley. De los cuáles comenta Ramírez que "sus clasificaciones no satisfacen del todo". Solo 5 copias en Worldcat de ésta edición. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 90

170 Saussure, Henri de. Recherches Zoologiques pour Servir a l'Histoire de la Faune de l'Amérique Centrale et du Mexique. Paris: Imprimerie Nationale, 1870. fo. marquilla, 531 + 8 láminas acompañadas de texto explicativo + 211 p. + 6 láminas acompañadas de texto explicativo. Dividido en dos partes: Insectos ortópteros y miriápodos. Con Ex-Libris de la Glasgow University Library, con sello de baja definitiva. Cajos quebrados, ejemplar con manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Sexta parte de la monumental obra de la Comisión Científica francesa en México. Los ejemplares que circulan de la Comisión Científica son muy poco comunes, debido a que se destinaban casi exclusivamente a fondos públicos. En 27 de febrero 1864, dos años después del inicio de la intervención militar francesa en México, por decreto imperial de Napoleón III, en conjunto con Departamento de Instrucción Pública, se creó una Comisión especial para realizar una expedición científica en México. En dicho decreto se nombraban como miembros de la Comisión a destacados funcionarios, profesores, hombres de letras, historiadores, militares, marinos y científicos con experiencias trasatlánticas o participantes en la aventura militar a que se había lanzado Francia contra México. La Comisión, bajo protección del general Bazaine, estuvo activa de 1864 a 1867, por lo que muchos de los estudios científicos se hicieron a la sombra de las armas francesas. La idea era generosa en el fondo y tal vez loable desde un punto de vista puramente científico, aunque su realización contrariase los derechos de un pueblo y se apoyase en las bayonetas de un cuerpo militar expedicionario. Aunque la Comisión funcionó únicamente mientras existía presencia francesa en México, tardaron muchas décadas más en procesar la información recolectada, por lo que algunos tomos fueron publicados incluso a principios del siglo XX. En palabras de Maldonado-Koerdell: "por sus características tipográficas, calidad de papel para texto y láminas y otros detalles que las adoran, las contribuciones de la Comission Scientifique du Mexique merecen un sitio de honor en bibliotecas y laboratorios hasta nuestros días" (La obra de la Commission Scientifique du Mexique; 181p.).

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

COCINA

171 El Cocinero Mejicano. Refundido y Considerablemente Aumentado. Méjico: Imprenta de Galván, a cargo de Mariano Arévalo, 1834. 16o. marquilla, 414 p. + 11 h.; 362 p. + 2 h. Segunda edición. Tomo I - Cofia y pie rotos, sin puntas, pastas gastadas. Tomo II - Pasta anterior por desprenderse, manchas de humedad y óxido. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

172 El Cocinero Mexicano. Colección de las Mejores Recetas para Guisar al Estilo Americano. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1831. 8o., 323p. + 10 h.; 428 p. + 12 h. Y de las mas selectas según el método de las cocinas española, italiana, francesa e inglesa. Con los procedimientos más sencillos para la fabricación de masas, dulces, licores, helados y todo lo necesario para el decente servicio de una buena mesa. Tomo II - Sin puntas, manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Tomo III - Manchas de humedad y óxido, lomo gastado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 55879. Dice "…para guisar al Estilo Mexicano". 172

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

173 El Tesoro de la Cocina / El Nuevo Cocinero Práctico. a) El Tesoro de la Cocina. Diccionario de las Familias. México: Imprenta de Juan Nepomuceno, 1866. 4o., 504 + 32 p. La Cocina puesta al alcance de todas las inteligencias y fortunas. Falta mitad de la p. 15. Texto amarronado, severas manchas de humedad y óxido, sin puntas, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) El Nuevo Cocinero Práctico. Madrid / México: Saturnino Calleja / Guillermo Herrero y Cía, 1892. 4o., 700 p. Ilustrado. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. 173

174 La Cocinera Poblana y el Libro de las Familias. Novísimo manual práctico de cocina española, francesa, inglesa y mexicana, higiene y economía doméstica. México: Tip. de Narciso Bassols, 1895. 8o. marquilla, 341 p. Contiene cerca de 3,200 fórmulas de ejecución sencilla y fácil. Quinta edición. Tomo I. Manchas de óxido, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 174

175 Novísimo Arte de Cocina. Escelente Colección de las Mejores Recetas. Madrid: Se hallará en la Librería de Cuesta, sin año. 8o. marquilla, 324 p. Para que al menor costo posible, y con la mayor comodidad, pueda guisarse á la española, francesa, italiana é inglesa; sin omitirse cosa alguna de lo hasta aquí publicado, para sazonar al estilo de México. Con 2 láminas. Con manchas de óxido, pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

176 Nuevo Cocinero Mexicano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1894. 4o. marquilla, 966 p. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombres se hacen en el día, el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y los más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero, con todo lo relativo a la repostera. Con frontispicio y 6 láminas. Portada y primera página desprendidas. Láminas con mancha de grasa en margen inferior, no afecta imagen. Cajos quebrados, y lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

177 Nuevo Cocinero Mexicano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1909. 4o. marquilla, 966 p. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombres se hacen en el día, el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y los más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero, con todo lo relativo a la repostería. Con frontispicio y 6 láminas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 93

178 Pardo, Alejandro / Socias de la Conferencia de la Santísima Trinidad. Manual para las Familias / El Verdadero Práctico / Recetas Prácticas para la Señora de Casa. a) Pardo, Alejandro. Manual para las Familias. "El Verdadero Práctico". México: Por el autor, sin año. 8o. marquilla, 3 h. + 251 p. Primera edición. Con ilustraciones en blanco y negro. Con sellos de antiguo propietario. Cantos de las pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Pardo, Alejandro. El Verdadero Práctico. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1917. 8o. marquilla, 296 p. Con ilustraciones en blanco y negro. 178 Encuadernado en pasta dura.

c) Socias de la Conferencia de la Santísima Trinidad. Recetas Prácticas para la Señora de Casa.

Guadalajara: Imp. y Ene. de J. Álvarez Rodríguez / Imprenta de "La Gaceta", 1900 / 1904. 8o., 431; 250 p. Tomos I y II. Tomo I - Año 1904. Tomo II - Año 1900. Quintas ediciones. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CRIMINOLOGÍA

179 Medina y Ormaechea, Antonio A. de / Romero, Félix / Zimbron, Ángel. Proyecto / México ante los Congresos / El Sistema Penitenciario / Inauguración de la Penitenciaría. a) Medina y Ormaechea, Antonio A. de. Proyecto para el Establecimiento del Régimen Penitenciario en la República Mexicana. México: Imprenta del Gobierno, 1881. 8o. marquilla, IV + 169 p. Sello de antiguo propietario en la portada. Con dos planos plegados: "Diseño correspondiente al proyecto para el establecimiento del régimen penitenciario en la República Mexicana", uno más de la planta alta y otro de la planta baja. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Medina y Ormaechea, Antonio A. de. México ante los Congresos Internacionales Penitenciarios. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1892. 8o. marquilla, 301 p. + IX. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Según el autor, los congresos penitenciarios no persiguen un fin "exclusivamente humanitario y filantrópico" para con los delincuentes, sino más bien, trabajan "para encontrar un sistema de represión justo y eficaz, ante todo, para dejar a salvo la tranquilidad, la seguridad y el orden de las sociedades humanas".

c) Romero, Félix. El Sistema Penitenciario Tratado por el Ciudadano Lic. Félix Romero, en la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.

México: Imprenta Moderna, 1897. 8o. marquilla, 39 p. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica.

d) Zimbrón, Ángel. Inauguración de la Penitenciaría de México.

México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1900. 4o. marquilla, 28 p. Reseña Histórica de su Construcción. Discurso Inaugural. Alocución del señor Gobernador del Distrito Federal al hacer entrega de la Penitenciaría al Ejecutivo de la unión y Acta de la solemnidad. Pastas con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 94

180 Ponce, Fernando / El Alcoholismo / López Lira, José / Pérez, Abel R. / Secretaría de Industria / Franco, Luis G. / Franco, Luis G. El Alcoholismo en México / Ante la Ciencia, la Familia, la Sociedad / Conferencia sobre el Alcoholismo / Secundando la Campaña / La Elevación del Obrero / Los Hijos de la Intemperancia. a) Ponce, Fernando. El Alcoholismo en México. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1911. 8o. marquilla, 248 p. Ejemplar con ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Estudio sobre las causas del alcoholismo, de sus efectos perniciosos y de algunas medidas particulares y gubernativas para combatirlo. b) El Alcoholismo. Ante la Ciencia, la Familia, la Sociedad y la Patria. Méjico: Talleres Gráficos de T. Sánchez Santos, 1900. 8o. marquilla, 16 p. Sello de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. c) López Lira, José. Conferencia sobre el Alcoholismo. Guanajuato: Talleres Tipográficos Soto, Martínez Rios y Hernández, 1922. 8o. marquilla, 20 p. Pronunciada en el Teatro Juárez de Guanajuato, la noche del 24 de Febrero de 1922. Encuadernado en rústica. d) Pérez, Abel R. Secundando la Campaña contra el Alcoholismo. México D.F., 1929. 8o. marquilla, 20 p. Encuadernado en rústica. e) Secretaría de Industria Comercio y Trabajo. La Elevación del Obrero Venciendo los Obstáculos del Alcoholismo. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1931. 8o. marquilla, 31p. Con una lámina en blanco y negro. Encuadernado en rústica. f) Franco, Luis G. Los Efectos del Alcoholismo en la Milicia Mundial. México: Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo, 1931. 8o. marquilla, 32 p. Encuadernado en rústica. g) Franco, Luis G. Los Hijos de la Intemperancia Alcohólica y el Presidio. México: Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo, 1932. 8o. marquilla, 40 p. + 1 h. Con una lámina en blanco y negro. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 95

181 Roumagnac, Carlos / Gómez Llata, Indalecio / Ramos, José / Márquez, Demetrio. Compendio de Instrucción Judicial / Diccionario de Policía / Medicina Legal / El Poder Público. a) Roumagnac, Carlos. Compendio de Instrucción Judicial para uso de los Funcionarios de la Policía Judicial. México: Imprenta de la Escuela Correccional, 1901. 8o. marquilla, 227 p. Texto con diagramas y algunas ilustraciones en blanco y negro. Extractado del "Manual de Instrucción Judicial" del Doctor Hanns Gross. Lomo roto, cajos quebrados, pastas con manchas de humedad y gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Gómez Llata, Indalecio. Diccionario de Policía. México: David Camacho, Editor y Agente, 1904. 8o. marquilla, 161 p. Manchas en las primeras y últimas hojas del texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene la definición de términos útiles y necesarios para los oficiales de policía. Además incluye distintos modelos de recibos oficiales y un indicador de la demarcación de Policía a la que corresponden las calles de la ciudad de México. c) Ramos, José. Medicina Legal. De los Signos Profesionales Bajo el Punto de Vista de la Identificación de las Personas. México: Imprenta del Comercio, de Dublan y Comp., 1880. 8o. marquilla, 54 p. Resumen de las observaciones presentadas por los alumnos de la cátedra de Medicina Legal de la Escuela Nacional de Medicina, en el año de 1880. Encuadernado en pasta dura. d) Márquez, Demetrio. El Poder Público y el Delito. México: Imprenta del Comercio, 1901. 8o. marquilla, 25 p. Sin puntas, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

DERECHO 182 Constitutiones Universitatis Mexicanae. Mexici: Ex Typographia Sacratis, 1896. 4o., 32 p. Additis nonnullis documentis ad eiusdem erectionem pertinentibus. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

183 183 Código Postal de los Estados Unidos Mexicanos. México: Tip. de I. Cumplido, 1884. 4o., 354 p. Edición Oficial que comprende, además del Código y su Reglamento, el tratado de la Union Postal Universal, el Reglamento de ejecucion de la misma, y una lista de las Administraciones locales existentes el dia 1o. de Enero del año de 1884, con expresion de los Estados en cuyo territorio se encuentran. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El 1o. de abril de 1879 México se adhiere a la Unión Postal Universal. El 1o. de enero de 1884 comienza a regir el Primer Código Postal y su Reglamento.

184 Didapp, Juan Pedro. Partidos Políticos de México Disputando la Sucesión de la Presidencia del País. México: Editor Jacinto Gil "Librería Española", 1903. 4o., 414 p. La Política del dinero y la Política del patriotismo. Con trece láminas (retratos). Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 73491. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

185 Franco, Agustín A. Defensa de los Señores Don Francisco y Don Martín Esteves. Toluca: Impreso por Manuel R. Gallo, 1848. 8o. marquilla, XIX p. Alegato de defensa que ante un Consejo de Guerra de Oficiales del Ejército de los Estados Unidos del Norte, pronunció el Licenciado Agustín A. Franco el día 14 de Febrero de 1848. "Cargo contra Martin Esteves: …Seducción de soldados para hacerlos desertar. Especificacion. Que dicho Martín Esteves, ciudadano mexicano, sujeto á las leyes militares de los Estados-Unidos del Norte de América, aconsejó y por medio de varias seducciones y persuasiones, tales como ofrecer vestidos, caballos, armas, dinero y despachos, trató en diferentes ocasiones de hacer que desertasen del servicio de dichos Estados - Unidos, y se incorporasen al ejército mexicano el cabo Miguel Dowie y el soldado Juan Sexsmith, ambos de la compañía. F del 4º. Regimiento de Artillería de los Estados Unidos. Esto en Toluca, México, en ó cerca de los días 22,23, 24 y 25 de Enero de 1848. Cargo contra Francisco Esteves (El mismo de D. Martín)…". Pág. V. Manchas de humedad. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 97

c) Aguilar, Eduardo E. Fallo del Juzgado de Distrito del Estado y Ejecutoria de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, Recaídos en el Juicio de Amparo, promovido por Eduardo E. Aguilar, Contra Actos del C. Juez 3o. de lo Criminal de esta ciudad Lic. Trinidad Enriquez, y del C. Juez de 1ª Instancia de Fresnillo Lic. Wenceslao Yañez.

Zacatecas: Imprenta y Encuadernación de "La Rosa", 1897. 8o. marquilla, 22 p. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica.

d) Zafra, Cosme A. Amparo por Violación de Garantías Individuales. Los Privilegios del Fisco frente á las Reglas de los Juicios Universales.

México: Talleres de Imprenta y Estereotipia. E. Rivera, 1899. 8o. marquilla, 15 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

186 Medina y Ormaechea, Antonio A. de. La Legislación Penal de los Pueblos Latinos. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1899. fo. doble marquilla, VI + 24 p. + 53 códigos (láminas plegadas) + 20 h. Edición especial destinada a la exposición universal de París. Primeros dos códigos con las banderas a color de países de Europa, Centro América, México y sus Estados. Dos códigos con rasgaduras en dobleces, ocho códigos con faltantes en margen exterior (algunos afecta poco texto). Tanto en pastas como hojas se encuentran quemados en el margen exterior. Cajos internos quebrados. Pastas con faltantes y desgaste. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

187 Payno, Manuel / Montiel y Duarte, Julian / Aguilar, Eduardo I. / Zafra, Cosme A. Defensa / Contestación / Fallo / Amparo. a) Payno, Manuel. Defensa que Hace el C. M. Payno, en la Causa que se le ha Instruido por la Sección del Gran Jurado del Congreso Nacional, por el participio que tomó en los sucesos de Diciembre de 1857. México: Imprenta de J. Abadiano, 1861. 8o. marquilla,15 p. Encuadernado en rústica. b) Montiel y Duarte, Julián. Contestación que el C. Julian Montiel y Duarte da a la Exposición Publicada por los CC. Lic. Joaquín M. Alcalde y Dr. Hilarion Frías y Soto en los Amparos de Morelos. México: Imprenta de Díaz de León y White, 1874. 4o., 15 p. Encuadernado en rústica. 98

188 Vigil, José María - Peña, Rafael Ángel de la - Tamayo y Baus, Manuel. Sesión Pública que Celebró la Academia Mexicana de la Lengua. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. 4o. marquilla, 54 p. Correspondiente de la Real Española, el sábado 19 de Enero de 1895, para honrar la memoria de su insigne Director Don Joaquín García Icazbalceta muerto el día 26 de Noviembre de 1894. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

DICCIONARIOS 189 Benezit, E. Dictionnaire Critique et Documentaire de Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs. France: Librairie Gründ, 1924. 4o. marquilla, 1056; 822; 1159 p. De tous les temps et de tous les pays par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

190 El Tesoro de la Juventud. Enciclopedia de Conocimientos. Londres - Buenos Aires - Madrid - Montevideo - New York - Río de Janeiro - Mejico - Habana: W.M. Jackson, Editores. 4o. marquilla, 7172 p. Colaboradores especiales: Dr. Estanislao S. Zeballos, Alberto Edwards, Dr. Abel J. Pérez, Dr. Ismael Clark y Mascaró, Dr. José Enrique Rodó, Adolfo D. Holmberg, Louis G. Urbina y Dr. Paulino Fuentes Castro. Principales secciones en que se divide la obra: La historia de la Tierra, América latina, Nuestra vida, Los "Por Qué", Cosas que debemos saber, Los dos grandes reinos de la Naturales, Hombres y mujeres célebres, Los Países y sus costumbres, Los Libros célebres, Juegos y pasatiempos, Narraciones interesantes, Poesía, Hechos heroicos y Lecciones recreativas. Con ilustraciones en color y blanco y negro, mapas, gráficas, etc. Tomos 1 - 20. Tomos 8 y 10 - Con manchas de humedad. Tomos 1 al 12 - Con cofias gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 20. Palau: 330934. Cita la edición de Londres. Con librero de madera, 102 x 35 cm. Con dos entrepaños. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

191 191 Novelo Torres, Ernesto / Echánove Trujillo, Carlos A. Enciclopedia Yucatanense. México: Edición Oficial del Gobierno de Yucatán, 1944 - 1946. 8o. marquilla, 527; 575; 800; 924; 853; 578; 557; 1022 p. Tomos I -VIII. Tomo I: Introducción, geografía física, fauna y flora. Tomo II: Época Maya. Historia general, organización social, religiosa, política, económica, artes y ciencias. Guía arqueológica de Chacmul - Tun, Labná, Sayil, Cava, Uxmal, Chichén - Itza y Tulum. Tomo III: Historia política, historia de la legislación, historia de las comunicaciones, historia de la Industria Henequenera. Tomo IV: Historia de la beneficencia, la educación, la medicina, la música, la arquitectura, la pintura, el dibujo, la escultura y las artes menores. Tomo V: Historia de la imprenta, el periodismo, el teatro, la literatura dramática, el cinematógrafo, la poesía, (con un apéndice antológico), la novela, el humorismo, el costumbrismo, la oratoria, la critica, el ensayo y la historiografía. Tomo VI: Yucatán actual. Los indígenas y su cultura, gramática Maya, los "mestizos", los blancos, regionalismos lingüísticos, higiene general, organización política, económica, etc. del estado. Tomo VII: Biografías de A. Quintana Roo, P. Sainz de Baranda, L de Zavala, M. C. Rejón, J. M. Gutiérrez de Estrada, J. Sierra O'Reilly, J. C. Cano, P. Escudero y Echanove, I. A. Montiel y Duarte, J. Peón Contreras, J. Sierra Méndez, F. Sosa, J. Gamboa Guzmán, G. Ricalde Gamboa. Tomo VIII: Bibliografía General Yucatanense. Índices generales. Ilustrados con mapas, códices, fotografías (algunos a color y plegados). Tomos I, II y VI - Sin cubiertas. Tomo I - Dedicado. Tomos III, IV, V, VII y VIII - Con sello de antiguo propietario y con cubiertas ilustradas a color (maltratadas en parte superior). Encuadernado en pasta dura. Piezas: 8. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 99

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 192 Bianchi, Alberto G. / Martínez, Ignacio. Los Estados Unidos. Descripciones de Viaje / Viaje a las Cinco Partes del Mundo. a) Bianchi, Alberto G. Los Estados Unidos. Descripciones de Viaje. México: N. Lugo Viña, 1887. 8o. marquilla, XIV + 336 p. Ilustrado con grabados intercalados en el texto. Dedicado por el editor. Sin pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Martínez, Ignacio. Viaje a las Cinco Partes del Mundo. Brownsville, Estados Unidos: 1888. 4o., II + 546 + V + XVIII; 759 p. Prólogo de Vicente Riva Palacio. Tomos I y II. Tomo II - Con un mapa plegado "Viaje a las Cinco Partes del Mundo por el Gral. Ygnacio Martínez", con rasgaduras. Portada y p. 1 desprendidas. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

193 Bullock, William. Six Months' Residence and Travels in Mexico. London: John Murray, 1824. 8o. marquilla, XII + 532 p. Fontispicio, una tabla plegada, 14 láminas, tres de ellas a colores, dos mapas plegados. Los mapas tienen los siguientes títulos "A Plan of the City of Mexico" y "Ancient Mexico from the Original Map made by order of Montezuma for Cortez.", ambos con rasgaduras restauradas profesionalmente. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera edición del "probablemente el más interesante libro relacionado a viajeros en América" según S.T. Prideaux. El libro fue un inmediato éxito, agotándose las 1,500 copias rápidamente. Una edición posterior se preparó aceleradamente para 1825, sin embargo carente del detalle y belleza de la primera edición. En su momento, el libro no solo enalteció a México como destino obligado para viajeros y exploradores con sed de aventura, sino que también posicionó al país como un lugar sin igual para el comercio e inversión. William Bullock, viajero, naturalista y anticuario. Viajó a Mexico en 1822, donde fue bien recibido por las autoridades, quienes ayudaron en sus investigaciones y recibió del gobierno mexicano como regalo la mina de plata "Del Bada" cerca de Temascaltpec. De este viaje Bullock trajo a casa muchas curiosidades valiosas. En el presente trabajo, además del texto, destacan las ilustraciones de aguatinta, incluyendo un panorama plegado de ciudad de México. Sabin: 9140. "Primer viajero no español en México desde el Padre Gage, en 1640". $15,000.00 - $18,000.00 M.N. 193

194 Castillo, Gustavo del (Director) / C.J. Ocampo. El Cazador / Álbum de Fotografías. a) Castillo, Gustavo del (Director). El Cazador. Puebla: 1934-1936. 8o. marquilla. Julio y Septiembre de 1934; Septiembre de 1935 - Agosto de 1936. Órgano de la Liga de Cazadores de Puebla. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Revista privada, no comercial, reservada para los miembros de la liga de cazadores de Puebla. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) C.J. Ocampo. Álbum de Fotografías. México: Ca. 1920. 8o. marquilla apaisado. 24 fotografías en blanco y negro + 8 fotopostales. Se muestra la caza de oso, ciervos, jabalíes y conejos, grupo de caballeros mexicanos y sus sirvientes, prueba de armas y exhibición de los trofeos. Álbum de papel con la Piedra del sol en la cubierta delantera, encuadernado con hilo. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

195 Charnay, Desire. Les Anciennes Villes du Nouveau Monde. Paris: Librairie Hachette et Cie., 79 Boulevard Saint-Germain, 1885. Voyages d'explorations au Mexique et dans l'Amerique Centrale...1857-1882. fo. marquilla, XII + 469 p. Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans. Ejemplar con manchas de óxido. Pastas con cantos y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 195

196 Coxe, William. Les Nouvelles Découvertes des Russes, entre l'Asie et l'Amerique. Paris: Hotel de Thou, 1781. 4o. marquilla, XII + 314 p. Avec l'Histoire de la conquête de la Sibérie, et du commerce des russes et des chinois. Ouvrage traduit de l'Anglois de M. Coxe. Con cuatro mapas plegados y una vista plegada del pueblo de Maimatschin en la frontera China. Primera edición francesa. Sin refinar. Intonso. Encuadernado en pasta dura. Bella edición que detalla los descubrimientos de la expedición rusa en Asia y América, publicada tan solo un año después del viaje. Se trata mayormente, de una compilación y traducción de las narraciones de las expediciones rusas posteriores a las de Bering and Tchirikoff en 1741, complementando la obra de Müller, al igual que la de P.S. Pallas, la cual Coxe consultó extensivamente, quedando esta, como la obra máxima de los viajeros rusos del siglo XVIII. En su viaje a Rusia, Coxe recolectó, comparó y tradujo periódicos y publicaciones rusas, juntó mapas en San Petersburgo, consultó con las autoridades e indagó en varios diarios que nunca antes se habían mostrado al público. El presente libro es una importante fuente de la exploración y expansión Rusa en el Norte del Pacifico, y de su intención de entablar comercio con Alaska y las Islas Aleutianas. La obra de Coxe es monumental y muy apreciada en el sentido del redescubrimiento que hizo de varias expediciones: se hizo de material "secreto" para su libro, como por ejemplo, la narrativa y mapas de Krenitzin y Levashev's. Inclusive algunas sugerencias que hace en el presente libro fueron notadas por el gobierno Ruso y posteriormente llevadas a cabo, como la exploración de la zona norte de Siberia. En el sentido comercial, sus notas sobre el comercio de pieles entre China y Rusia fueron ampliamente utilizadas y estudiadas. Obra clásica y magnifica sobre exploradores. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

197 Estrada, Julio / Anderson, Kenneh / Villeneve, G. M. Cien Días de Safari / Devoradores de Hombres y Asesinos de la Selva / La Chasse. a) Estrada, Julio. Cien Días de Safari. México: 1948. 4o., 443 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. b) Anderson, Kenneh. Devoradores de Hombres y Asesinos de la Selva. México: Editorial Constancia, 1960. 8o. marquilla,, IX p. + 3 h. + 190 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro.

Edición de 1,000 ejemplares. Tres hojas sin numerar y hojas con páginas 1 al 4 desprendidas. Sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. c) Villeneve, G. M.. La Chasse.

Paris: Librairie Larousse, 1954. 4o., 590 p. Ilustrado con dibujos de Roger Reboussin y fotografías en blanco y negro y a color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

198 Humboldt, Alejandro de. Vues des Cordilléres, et Monuments des Peuples Indigénes de l'Amerique. Paris: A la Librairie Grecque - Latine - Allemande, 1816. 8o. marquilla, 392; 411 p. Tomo I - 5 láminas en negro y 3 en color. Ejemplar con mancha de humedad. Tomo II - 7 láminas en negro y 4 en color. Ejemplares con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Considerada la "más bella y en general la obra más interesante de Humboldt" (Sabin 33754). La presente edición de 1816 recoge los estudios y las ilustraciones más relevantes de la monumental expedición del científico y explorador Alemán Alexander von Humboldt durante los años de 1799-1804. Edición inmediata y condensada de la de 1810, que se reedita rápidamente tras su colosal éxito en un tamaño más compacto, de folio a octavo, pero conservando la belleza de las láminas. Es por medio de esta obra que "las antiguas escrituras (códices) mexicanas reciben la atención que merecen" (Glass 627), por ser pionero con la primera publicación, aunque parcial, de varios manuscritos pictóricos Mesoamericanos. Contiene bellas vistas a colores, como la de la "Pyramide de Cholula" (96p., Vol. I), sin embargo son las láminas del códice las que lo hacen sobresaliente. La lámina "Fragment d’un manuscrit hiéroglyphique…" (268p., vol.II) es la primera vez que salen a la luz las pinturas del códice Dresde. Se reproducen también partes del códice Mendoza, Borgia, y otras antigüedades Mexicanas como la estela del denominado Calendario Azteca ("Relief en basalte, représentant le Calendrier mexicain" 332p.,Vol. II). La obra es un hito en el redescubrimiento de las civilizaciones precolombinas, así como fue un canon para las posteriores expediciones científicas en América. $18,000.00 - $20,000.00 M.N. 103

199 Jagor, F. Viajes por Filipinas. Madrid: Imprenta Estereotipia y Galvanoplasta, 1875. 4o. marquilla, XIX + 400 p. + 1 h. Traducidas del Alemán por Vidal y Soler. Edición ilustrada con numerosos grabados. Conserva pasta anterior original en rústica, restaurada en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

200 Milet - Mureau, M. L. A. (Louis Marie Antoine Milet de Mureau). Voyage de la Pérouse Autor du Monde. Paris: Chez Plassan. L'an VI de la République, 1798. 8o. marquilla, 2 h. + LXVIII + 368 p.; 2 h. + 414 p.; 316 p. + 72 h.; 2 h. + 328 p. Publié conformément au décret du 22 avril 1791. Tomos I - IV + Atlas. Tomo IV - Hoja de páginas 273 - 274 restaurada. Atlas - fo. doble marquilla, Retrato de Jean François Galaup (Conde de la Pérouse) + Portada grabada + 69 láminas plegadas, doble página y de página (mapas, planos, vistas, costumbres, tipos, plantas y animales). Algunas láminas presentan ligeras manchas de humedad, sin refinar. Lámina número 45 restaurada. Lámina 35 encuadernada entre la número 37 y 38. Falta lámina número 1. Texto - Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Atlas - Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 5. $25,000.00 - $40,000.00 M.N. 104

201 Stephens, John L. Incidents of Travel in Yucatan. New York: Harper & Brothers, 1843. 4o., XII + 459; XVI + 478 p. Tomo I - Frontispicio y un mapa plegados, 16 lรกminas, dos planos e ilustraciones intercaladas en el texto. Tomo II - Frontispicio plegado, 45 lรกminas, un mapa, un plano e ilustraciones intercaladas en el texto. Ejemplares con manchas de humedad y รณxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

202 Williams, John. J. The Isthmus of Tehuantepec. New York: D. Appleton & Company, 1852. 4o. marquilla, 295 p. Being the result of a survey for a railroad to connect the atlantic and pacific oceans. Con 15 lรกminas, una tabla y un mapa plegados. Mapa titulado: "Map of the world on Mercator's projection showing the various inter-oceanic routes" (rasgado al margen). Con sellos de antiguo propietario. Ejemplar con manchas de รณxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 105

GEOGRAFÍA - MAPAS 203 Banda, Longinos. Estadística de Jalisco, Formada con Vista de los Mejores Datos Oficiales y Noticias Ministradas por Sujetos Idóneos, en los Años de 1854 a 1863. Guadalajara: Tipografía de I. Banda, 1873. 4o. marquilla, 209 p. + 1 h. Con un mapa plegado titulado: "Mapa del Estado de Jalisco Tomado del que Publicó la Sociedad de Geografía y Estadística. 1867". Sin refinar. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Brinda datos estadísticos relativos a la agricultura, industria, comercio, población, fuerzas públicas, rentas públicas y navegación del Estado de Jalisco. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 203

204 Baptist Homann, Johann. Atlas Methodicus Explorandis Juvenum Profectibus in Studio Geographico ad Methodum Hubnerianam. Norimbergae, ca. 1730. Frontispicio. Grabado coloreado, 24.5 x 15.7 cm. Decorado con el retrato de Johann Baptist Homann sostenido por un querubín en la parte superior, en la parte inferior se muestra dos mujeres (una de ella guerrera mitológica), utilizando dos mapas para instruir a un niño el cual se encuentra recargado de un globo terráqueo. Recortado en margen inferior y con mancha de grasa en margen izquierdo, sin afectar imagen. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

205 Bellin, Nicholas. Carte Reduite du Golphe du Mexique et des Isles de l'Amerique. Dressee au Depot des Cartes et Plans de la Marine par Ordre de M. Le Comte de Maurepas Année 1749. Mapa coloreado, 54 x 82 cm. Con mancha de humedad en esquina superior derecha. Enmarcado. Adornado con un gran cartouche decorado con las armas reales francesas y contiene la explicación de los símbolos utilizados y el sistema de colores que permite diferenciar las posesiones francesas, españolas, inglesas, holandesas y danesas. Ingeniero hidrógrafo francés, jefe del Depósito de las Mapas y Planos de 106

la Marina, Bellin estuvo encargado de levantar las cartas de todas las costas de los mares conocidos. El mapa claramente estaba destinado a facilitar la navegación a vela, mostrando la ubicación de los anclajes seguros, riesgos para la navegación y las direcciones de las corrientes principales. Este mapa del Bellin de la costa del Golfo está tomado del trabajo de Valentin Devin y otros cartógrafos franceses que recorrieron las costas en el siglo XVIII. Bellin abandona el tratamiento de la parte sur de la Florida como un archipiélago, popularizado por Buache, Moll y otros. Su versión de Florida es aún más extraña que la de sus predecesores. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

206 Booth, John / Bagrow, Leo / Instituto Italiano di Cultura / Romero, Federico. Looking at Old Maps / History of Cartography / Portolani e Carte Nautiche XIV - XVIII Secolo / Mapas Antiguos del Mundo. a) Booth, John. Looking at Old Maps. Westbury, Wiltshire: Cambridge House Books, 1979. 4o. marquilla, 167 p. First edition. Encuadernado en pasta dura. b) Bagrow, Leo. History of Cartography. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1964. 4o. marquilla, 312 p. Revised and enlarged by R. A. Skelton. Encuadernado en pasta dura. c) Instituto Italiano di Cultura. Portolani e Carte Nautiche XIV - XVIII Secolo dalle Collezioni del Museo Correr - Venezia Museo del Topkapi - Istambul. Istambul: Instituto Italiano di Cultura. 4o. marquilla, 170 p. Con 60 láminas. Encuadernado en rústica. d) Romero, Federico y Benavides, Rosa. Mapas Antiguos del Mundo. España: Eagle Books, 1994. fo., 159 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

207 Burgoss, Daniel. 207 Map of the United States and Texas. Connecticut: 1839. Mapa coloreado, 27 x 44 cm. Drawn and engraved by Stiles, Sherman & Smith. Diseñado para ilustrar el libro "Geografía para las Escuelas" de Smith. Publicación que buscaba acercar a los niños de finales del Siglo XIX al conocimiento de su espacio geográfico a través de mapas que servían como instrumentos didácticos de aprendizaje. Este ejemplar, muestra las cifras de población en miles de todas las ciudades y pueblos que en el año de 1839 conformaban Estados Unidos. Siendo el caso del Estado de Albania por ejemplo, el cual está marcado con el número 24, significando entonces que cuenta con 24,000 habitantes. El mapa deja ver además, la longitud de los ríos en kilómetros y la distancia navegable de Barcos de Vapor, Barcos y otras embarcaciones desde el mar, así como las sedes de Gobierno, Capitales de los Estados y caminos de ferrocarril, todos marcados con ilustraciones correspondientes. Margen inferior recortado sin afectar imagen. La República de Texas era un estado soberano en América del Norte desde 1836 a 1845, se formó como una República separatista de México por la Revolución de Texas. La nación reclamó una amplia región que incluye la totalidad del actual estado de Texas, junto con parte de la antigua región mexicana de Nuevo México (partes del actual Nuevo México, Oklahoma, Kansas, Colorado y Wyoming). $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 107

208 Bárcena, Mariano. Ensayo Estadístico del Estado de Jalisco. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888. 4o., 729 p. Referente á los datos necesarios para procurar el adelanto en la Agricultura y la aclimatación de nuevas plantas Industriales. Ilustrado con 6 láminas, 5 cartas geográficas y un plano plegados. Lámina, croquis, pp. 259 - 270 y 531 - 542, desprendidas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

209 Echegaray, José Ignacio / Nebenzalh, Kenneth. Cartografía Novohispana / Atlas of Columbus. a) Echegaray, José Ignacio (Editor). Cartografía Novohispana. México: San Ángel Ediciones, 1980. fo. doble marquilla, XLV + 194 p. Una selección de los Manuscritos y Grabados que, al respecto, se conservan en el Museo Naval de Madrid. Contiene 46 mapas. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Nebenzalh, Kenneth. Atlas of Columbus and the Great Discoveries. Chicago, New York: Rand McNally, 1990. fo. marquilla, 168 p. Celebrating the 500th. Anniversary of the Discovery of America. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

210 Enault, Louis. L'Amerique Central et Méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie., Succeseurs, 1867. 4o. marquilla, XXXVI + 444 p. Con 20 grabados, dos en color. Dessins de M. M. Jules Noel, Lebreton et Gustave Janet. Gravures de M. M. Willmann, Outhwaite, Nargeot, Delannoy et Aubert. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 79511. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

211 Escandón, Luis A. / García Cubas, Antonio / Dos Profesores. Estado de Hidalgo / Geografía e Historia del D. F. / Pequeña Geografía Histórica del D. F. a) Escandón, Luis A. Estado de Hidalgo, Ensayo Histórico - Geográfico Estadístico del Distrito de Tula. México: Imp. Lit. y Encuadernación de Ireneo Paz, 1890. 16o. marquilla, 100 p. Dos retratos. Dedicado y firmado "El Autor". Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) García Cubas, Antonio. Geografía e Historia del Distrito Federal. México: Antigua Imprenta de E. Murguía, 1892. 8o., 94 p. Obra ilustrada con dos Cartas Geográficas y hermosos grabados. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

c) Dos Profesores de las Escuelas Nacionales y Municipales de esta Capital. Pequeña Geografía Histórica del Distrito Federal.

México: Librería de Educación, de Gallegos Hnos. Sucr., 1895. 8o. marquilla, 80 p. Obra de Texto para los Alumnos de las Escuela Oficiales y Particulares. Ilustrado con cuatro planos plegados y tres de página. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

212 García Cubas, Antonio. Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana. México: Sandoval y Vázquez, Impresores, 1874. 4o. marquilla, 54 p + 33 cartas. Primera edición. Hojas de texto amarquilladas. Cartas de los Estados y de la República en negro. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Puntas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

213 González Arce, José. Directorio de Todas las Poblaciones que Constituyen la República Mexicana 1885. México: Tipografía "El Gran Libro" de J. F. Parres y Comp., 1885. 8o. marquilla, 233 p. Directorio de todas las poblaciones, algunas notables Haciendas, Minerales y Congregaciones de los Estados Unidos Mexicanos. Sin cofia, y lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

214 González Pérez, M. México y sus Capitales. México, 1908. 8o. marquilla, 864 p. Reseña histórica del país desde los tiempos más remotos hasta el presente; en la cual también se trata de sus riquezas naturales. Profusamente ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primeras dos hojas ligeramente recortadas y con desgaste, manchas de humedad en primeras cinco hojas, lomo y pastas sucias y gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 214

215 Homann, Iohannes Baptista. Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis. Norimberge: Ca.1730. Mapa coloreado, 51 x 56 cm. Este mapa es una revisión del primero hecho por Homann 1710. En este mapa, California ya no aparece como una isla. La costa oeste de Norte América se extiende demasiado hacia el oeste y el norte, y está muy poco detallada. Los Grandes Lagos empiezan a tomar su forma. Decorado con dos cartouches: El del margen superior muestra, a la derecha, nativos adorando un demonio, y a la izquierda, nativos escuchando a un cura. El del margen inferior muestra un paisaje, fauna, y dos hombres, nativos. Recortado al margen con pequeños faltantes, restaurado. Enmarcado. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

216 Jansson, Jan. Orbis Terrarum Veteribus Cogniti Typus Geographicus. Amsterdam: Ca. 1650. Mapa grabado coloreado, 41 x 51 cm. Mapa clásico del mundo antiguo basado en el mapa de Ortelius cubriendo Europa, Asia occidental y el norte de África. Mapa del viejo mundo tal como se conocía en el siglo XVII. Querubines enmarcan cartouche con la leyenda "Nobilissimo Amplissimo q' viro Don Francisco Benningio...". El viento sopla a través de pequeñas cabezas en las esquinas inferiores, mientras que monstruos marinos y barcos surcan el mar. Es importante destacar la proporción que mantiene África con el resto de los continentes, en donde Europa aparece más bien en segundo plano. Con texto en francés al reverso. Jan Jansson o Johannes Janssonius (1588 - 1664) nació en Arnhem, Holanda. Hijo de un impresor y librero nació en Arnhem, Holanda. En 1612 se casó en la familia cartográficamente prominente Hondius trasladándose a Amsterdam, donde trabajó como editor de libros. Hasta 1616 Jansson realizo sus primeros mapas, la mayoría de las cuales fueron fuertemente influenciados por Blaeu. A mediados de 1630 se asoció con Henricus Hondius para producir su obra importante "Atlas Major…". $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 216

217 Janvier - Lattre. L'Amerique Divisée par Grands Etats. Paris, 1783. Mapa grabado coloreado, 31 x 45 cm. En el norte del continente muestra el territorio de la Luisiana perteneciendo todavía a la Corona Española. Alaska se muestra con aproximadamente la forma correcta, aunque faltan las Aleutianas. Las Islas Sandwich (Hawaii) ocupan un lugar prominente. Nueva Zelanda está totalmente formada y se muestran muchas islas en el Pacífico Sur. El mapa muestra al naciente Estados Unidos con su frontera occidental en el Río Mississippi. España controla todo el Sudeste, Centro Oeste y Florida, y Gran Bretaña posee Canadá y el Noroeste del Pacífico. Groenlandia aún no figura en el mapa. En la América Meridional muestra las provincias de Tierra Firme, Amazonas, Brasil, Perú y Chile, Paraguay y Tierra de Magallanes. Enmarcado. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

218 Lapie, M. Atlas Classique et Universel de Géographie Ancienne et Moderne. Paris: Chez Anselin et Pochard, 1824. fo. marquilla, 2 h. de texto + 42 mapas coloreados, algunos a doble página. Tercera edición. Mancha de humedad en el margen inferior en primeras tres hojas, ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 218

219 Larrea y Cordero, Ignacio. Carta Sincrónica de la Historia de México. México, D.F., 1893. Mapa sobre tela, 125.5 x 175 cm. Con los principales acontecimientos de la Universal formada con los mejores datos sobre la materia. Impresionante mapa mural que muestra la historia de México, se remonta a los tiempos antiguos (tanto de la historia española como mesoamericana). Dedicada al Sr. Presidente Gral. Porfirio Diaz y al Sr. Lic. Alfredo Chavero. Incluye una "Carta General de la República Mexicana con sus vías férreas hasta la actualidad". Ilustrado con numerosos retratos de personajes, fotos de edificios y escenas históricas. En general craquelado. Parte inferior deteriorado, con faltantes que afecta texto e imágenes. Con manchas de humedad en bordes. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 111

220 Martín-Merás, María Luisa. Atlas de Oliva. Madrid: Testimonio, 1987. 4o. marquilla, 19 mapas; 96 p. Edición limitada de 500 ejemplares certificados notarialmente (con timbres y firma notarial), el presente es el ejemplar número 447. Mapas a doble página, a colores, con ejemplar complementario de texto. Encuadernados en piel y rústica respectivamente. Piezas: 2. El Atlas de Oliva contiene las primeras cartas náuticas del Nuevo Continente. Perfecta reproducción de las imágenes y del soporte, del ejemplar que se encuentra en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. Libro ganador del premio "Mejor edición de Libro" en 1987, otorgado por Ministerio de Cultura de España. $15,000.00 - $18,000.00 M.N.

221 Mercator / Cloppenburgh. Hispaniae Novae Nova Descriptio. Amsterdam: 1630. Mapa grabado, 19 x 26 cm. Probablemente publicado por Van den Keere. Con texto en francés al reverso. Con pequeño faltante y rasgadura en parte superior izquierda, afecta poca imagen, con cinta adhesiva. Mapa pequeño del centro y oeste de México. La ciudad de México se encuentra a orillas del lago de Texcoco, se nombran numerosas minas de oro y plata dispersas por todo el mapa. En la parte superior tiene la leyenda "His montibus maxima argenti copia effoditur". $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

222 Mirafuentes Galván, José Luis / López, Juan / León Portilla, Miguel. Mapas y Planos Antiguos de Colima / Brevísima Relación Sobre el Presidio de San Antonio de Bejar / Cartografía y Crónicas. a) Mirafuentes Galván, José Luis - Soberón Mora, Arturo. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México (1521 - 1904). México: Galasa de México: 1978. 4o. marquilla apaisado, 239 p. Encuadernado en pasta dura. b) López, Juan. Brevísima Relación Sobre el Presidio de San Antonio de Bejar y un Documento Olvidado en Guadalajara. Guadalajara, Jalisco, México: Gobierno del Estado de Jalisco, Unidad Editorial, 1991. 4o. marquilla apaisado, 62 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) León Portilla, Miguel. Cartografía y Crónicas de la Antigua California. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Fundación de Investigaciones Sociales, A. C., 1989. fo. marquilla, X + 207 p. Primera edición. Ilustrado con mapas de página y plegados, en color e ilustraciones en negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

223 Pieter Vander. Nieuw Spaanje. Mapa coloreado, 15 x 21.5 cm. Van Panuco, Mexico en Iucatan. Mapa de la región desde México hasta Costa Rica. El gran cartouche del título representa esclavos nativos y la minería de oro bajo la dirección de los españoles. El mapa fue diseñado para ilustrar la expedición de Hernán Cortés (aquí llamado Ferdinand Cortes), que conquistó México y provocó la caída de los mexica. Este mapa fue publicado en la compilación de van der Aa de los primeros viajes de exploración. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 223

224 Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Con tres litografías (dos vistas y un plano, este último por desprenderse). Edición de "La Ilustración Mexicana". Con sellos del antiguo propietario. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Palau: 246742. Porrua 1949: 7952. "...El Cap. XV, dedicado a los "Varones Ilustres", constituye toda una disertación acerca del Gral. Victoria, y de las imágenes de Guadalupe y de los Remedios...". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

225 Sanson, N. - Mariette. Mexicque, ou Nouvelle Espagne, Nouvelle Gallice, Iucatan &c. et Autres Provinces Jusques a l'Isthme de Panama. Paris: Chez Pierre Mariette, avec Privilege du Roy, 1656. Mapa grabado coloreado, 37 x 54 cm. Este cubre la mayor parte de México desde el Golfo de Panamá, e incluye partes de Cuba y la Florida. Finamente grabado para mostrar ciudades principales, ríos y lagos. Las audiencias coloniales españolas están delineadas con líneas punteadas. Grabado por Somer y embellecido con un vívido cartouche del título. Enmarcado. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 114

226 Society for the Diffusion of Useful Knowledge. Central America. London: Charles Knight, 1848. Mapa grabado coloreado, 31 x 39 cm. Including Texas, California and the Northern States of Mexico. Grabado por J. and C. Walker. El comienzo del siglo XIX fue testigo de un periodo de rápido crecimiento del mercado y la innovación en el mundo de la publicación de mapas. El aumento de la alfabetización y el interés público en nuevas fronteras y colonias abrumaron el mercado, ya que estaba orientado hacia el mercado pequeño, afluente del siglo anterior. Con la intención de llenar este vacío, la Sociedad para la difusión del conocimiento útil (SDUK) fue fundada en 1828 en Londres, por Lord Brougham y un grupo de hombres dedicados a la educación de la clase obrera aspirante y el ideal utilitarista de "conocimiento es el poder". La sociedad produce una gran variedad de materiales para la educación, pero la serie de mapas era una de sus empresas más exitosas. Se utilizaron una serie de grabadores e impresoras para producir los mapas, que finalmente superaron las 200 hojas, y que incluso continuaron siendo publicados después de que la Sociedad en su conjunto dejó de funcionar. Este mapa cubre el suroeste de Estados Unidos antes de que México perdiera la región en la Guerra México-Americana. Todo el suroeste y California están aquí señalados como "Nueva o Alta California." La primera expedición de Charles Fremont a través del Oregon Trail y de la Sierra Nevada está trazada y hay varias anotaciones en la Gran Cuenca Interior de California referentes a esa importante exploración. Lake Tahoe hace su aparición así como The Great Spanish Track desde el Pueblo de los Angeles a Santa Fe. El mapa muestra gran detalle mostrando fuertes, tribus indias, y numerosas anotaciones interesantes. Enmarcado. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

227 Sánchez, Pedro C. (Director). Atlas Geográfico de la República Mexicana 1919 - 1921. México: Secretaría de Agricultura y Fomento / Dirección de Estudios Geográficos y Climatológicos, 1922. fo. marquilla, apaisado. Con 64 cartas geográficas, en color. Segunda edición. "Los detalles que hemos puesto en los planos son los siguientes: 1o. El hidrográfico: cuencas, corrientes de agua, manantiales, lagos, etc. 2o. El orográfico o relieve del terreno: montaña, valles, llanuras, etc. 3o. El de cultura: ciudades, valles, caminos, ferrocarriles, etc. 4o. Los linderos de los Estados.". Dedicado y firmado por el Ing. Pedro C. Sánchez. Tapa anterior afectada por humedad. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 115

228 Terry, T. Philip. Terry's Mexico Handbook for Travelers 1909 y 1910. Mexico - Boston: Sonora News Company, Publishers - Houghton Mifflin Co., 1909 / London - Boston and New York - México: Gay and Hancock, Ltd. - Houghton Mifflin Co. - Sonora News Company, 1910. 8o., CCXL + 595, cada uno. With two maps and twenty five plans. Forro de lomo rasgado (1909); 1910 con 24 planos. Encuadernados en pasta semidura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

GENEALOGÍA

229 Macip Alcantara, Gustavo / Conde y Díaz Rubín, José Ignacio / Memorias de la Academia Mexicana de Genealogía y Heráldica / García Carrafa, Arturo / Muñoz Altea, Fernando. Mis Padres, Mi Casa y Yo / La Familia Riba en México / Enciclopedia Heráldica / Blasones y apellidos. a) Macip Alcantara, Gustavo. Mis Padres, mi Casa y Yo. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 160 p. Ilustrado con fotografías y un blasón a colores. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Conde y Díaz Rubín, José Ignacio. La Familia Riba en México. Apuntes Genealógicos. México: Imprenta Juan Pablos, 2001. 4o. marquilla, 143 p. Profusamente ilustrado con fotografías en blanco y negro. Edición de 700 ejemplares. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Memorias de la Academia Mexicana de Genealogía y Heráldica. México: Academia Mexicana de Genealogía y Heráldica, 1945 y 1946. 4o. marquilla, 233; 274 p. Pequeña rotura en el margen superior de la cubierta delantera de Tomo I y con algunas manchas de humedad en los bordes. Tomo I - Intonso. Ejemplares con manchas de óxido y humedad. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. 116

d) García Carraffa, Arturo. Enciclopedia Heráldica y Genealógica Hispano-Americana.

Madrid: Imprenta de Antonio Marzo, 1928. 4o. marquilla, 247 p. + 10 láminas con escudos a color. Diccionario Heráldico y Genealógico de apellidos españoles y americanos. Tomo XXXI. Edición limitada a 418 ejemplares destinados a los suscriptores (contiene la lista al final del libro). Intonso. Prácticamente sin lomo, con faltante en pasta anterior. Encuadernado en rústica. e) Muñoz Altea, Fernando. Blasones y Apellidos.

México, D.F.: Joaquín Porrúa, 1987. fo. marquilla, CIV + 406 p. Primera edición. Cada apellido ilustrado con su blasón. Conserva pastas originales en rústica muy deterioradas. Fernando Muñoz Altea es uno de los más prominentes investigadores de genealogía y heráldica del país, la presente es una de las obras fundamentales sobre el linaje en México. Total de piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

230 Alfaro y Piña, Luis / María Ortega, Eulalia - Baz, Ignacio - Gómez Parada, Vicente. Relación Descriptiva / Exposición que ha Presentado. a) Alfaro y Piña, Luis. Relación Descriptiva de la Fundación, Dedicación etc., de las Iglesias y Conventos de México. México: Tipografía de M. Villanueva, 1863. 8o. marquilla, 350 + V p. Con una reseña de la variación que han sufrido durante el Gobierno de D. Benito Juárez. Con sellos de la Universidad Nacional de México. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. El 25 de Junio de 1856 fue expedida la Ley Lerdo, que obligaba a las corporaciones eclesiásticas a vender propiedades y terrenos. Durante el Gobierno de Juárez se profundizaría esta tendencia hacia la secularización del Estado, con la ley de nacionalización de bienes eclesiásticos, el decreto de secularización de cementerios y el decreto de exclaustración de monjas y frailes, entre otros. b) María Ortega, Eulalia - Baz, Ignacio - Gómez Parada, Vicente. Exposición que ha Presentado al Excmo. Sr. Presidente de la República. México: Imprenta de Lara, 1861. 8o. marquilla, 32 p. La Comisión nombrada por la reunión de compradores de fincas del clero, que tuvo lugar en el Teatro Principal, y acordó representar contra las disposiciones del Decreto de 5 de Febrero de 1861. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

231 American Press / Hartford, Conn. / Palomares, Justino N. / Rebolledo, Miguel / Botte, Louis. Fotografías / War map of Mexico / La Invasión Yanqui / México y Estados Unidos / Los Americanos en México. a) American Press. Fotografías de la Ocupación Americana en Veracruz. Veracruz, 1914. Fotografías en blanco y negro, 20 x 25 cm. Títulos: Raising the American Flag in the roof of the Terminal Hotel, headquarter in Veracruz, Hospital Corps bringing wounded Jackie back to the Wharf to be taken to the hospital ship solace, Tropas americanas en la plaza principal de Veracruz, enfrente del Hotel Terminal y Artilleros americanos en Veracruz. Dos con la leyenda "American Press" al reverso. Piezas: 4. b) Hartford, Conn. War Map of Mexico. EUA: Travelers Insurance Company, sin año. Mapa, 56 x 41 cm. Showing the war strength of the United States army and navy, also the location of the forts along the border line between the United States and Mexico. Pequeño faltante en la sección inferior de la tapa delantera y trasera. Mapa con algunas pequeñas roturas en las líneas de doblez. Al reverso del mapa una tabla titulada "The Mexican Situation", detallando los eventos de la revolución y las fuerzas americanas de ocupación. En rústica. Muestra las posiciones de los barcos de guerra americanos y mexicanos, los fuertes americanos, las principales guarniciones de tropas federalistas mexicanas en el norte y los principales centros de revueltas y sus líderes. c) Palomares, Justino N. La Invasión Yanqui en 1914. México: 1940. 4o. marquilla, 282 p. Ejemplar dedicado, firmado y fechado Septiembre 3 de 1940 por el autor. Prólogo de Juan Sánchez Azcona. Profusamente ilustrado con fotografías de los invasores, ruinas de la ciudad, victimas, retratos de personalidades y algunas escenas de interés durante la ocupación americana en Veracruz. Pie roto, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Rebolledo, Miguel. México y Estados Unidos. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1917. 8o. marquilla, 168 p. Con un mapa plegado. Lomo deteriorado, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. e) Botte, Louis. Los Americanos en México. México: Colección Suma Veracruzana, 1967. 8o. marquilla, 53 p. Ilustrado con fotografías. Edición de 1,000 ejemplares. Total de piezas: 7. $11,000.00 - $13,000.00 M.N. 118

232 Anderson Wilson, Robert / Tylor, Edward B. A New History of the Conquest of Mexico / Anahuac or Mexico. a) Anderson Wilson, Robert. A New History of the Conquest of Mexico. Philadelphia: James Challen & Son, 1859. 4o. marquilla, 539 + IV p. In which Las Casas' denunciations of the popular historians of that war are fully vindicated. Con ilustraciones y mapas intercalados en el texto. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. Palau: 375611. Esta obra se inspira en la Prescott. b) Tylor, Edward B. Anahuac or Mexico and the Mexicans Ancient and Modern. London: Longman, Green, Longman, and Roberts. 8o. marquilla, 344 p. Con 1 Mapa plegado, 4 láminas coloreadas y 26 grabados dentro y fuera del texto. Re - Issue of Edition of 1861. Lomo deteriorado, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Palau: 342634. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 232

233 Argüelles, Adalberto J. / Prieto, Alejandro / Gonzalez, Arturo. Reseña del Estado de Tamaulipas / Historia, Geografía y Estadística / Resúmenes de la Historia. a) Argüelles, Adalberto J. Reseña del Estado de Tamaulipas. C. Victoria: Oficina Tipográfica del Gobierno del Estado, 1910. 4o., 326 p. Con sellos de antigua biblioteca tachados con tinta y corrector. Ilustrada con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Prieto, Alejandro. Historia, Geografía y Estadística del Estado de Tamaulipas. México: Tip. Escalerillas, 1873. 4o. marquilla, 3 h. + 361 p. + 3 h. Obra adicionada de algunos artículos descriptivos y otros concernientes a las mejoras materiales proyectadas en aquel estado. 233

Con 11 láminas de plena página y 3 planos: "Plano Colonia del Nuevo Santander" (rasgado al margen), "Plano de Tampico" y "Plano de Matamoros". Con sello de antiguo propietario en portada. Cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

c) González, Arturo. Resúmenes de la Historia de Tamaulipas.

Linares, Nuevo León: Imprenta de "El Trueno", 1908. 4o., 122 p. Manchas de color rosa en las primeras y últimas hojas, p. 13 rasgada en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 119

234 Arrangoiz, Francisco de Paula de. Méjico Desde 1808 Hasta 1867. Madrid: Imprenta á cargo de D. A. Pérez Dubrull, 1871 y1872. 8o. marquilla, 403 + 127 + 432 + 50; 356 + 122 + 350 + 29 p. Relación de los principales acontecimientos políticos que han tenido lugar desde la prisión del Virrey Iturrigaray hasta la caída del segundo Imperio. Con una noticia preliminar del sistema general de gobierno que regía en 1808, y del estado en que se hallaba el país en aquel año. Cuatro tomos en dos volúmenes. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 17334. Porrúa 1949: 8552. El autor (1812? - 1899), nació en Jalapa, Ver., conservador y católico, partidario siempre de la monarquía, se separó de Maximiliano, a causa de su actitud liberal. Caído el imperio se mudó a Europa, en donde murió. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

235 Banegas Galván, Francisco. Historia de México. Morelia: En la "Tipografía Comercial", 1923 y 1938. 4o. marquilla, III + 508 + 7; 572 + 84 p. Ilustrados con láminas en blanco y negro. El Tomo II se editó antes que el Tomo I. Con calcomanía de antiguo propietario en portada. Tomo I con mancha de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 120

236 Baz, Gustavo - Gallo, E. L. Historia del Ferrocarril Mexicano. México: Gallo y Compañía, Editores, 1874. fo. marquilla, 296 p. + frontispicio + 35 litografías + mapa plegado. Intonso. La mayoría de la litografías son hechas por Iriarte. Originalmente publicado en 36 entregas. Mancha de humedad en el margen superior de las primeras 27 pp. Encuadernado en pasta dura, en piel. Muy raro completo con las 36 litografías y el mapa. Uno de los mejores libros de litografías Mexicanas del siglo XIX, con hermosas vistas de escenas ferroviarias. Compilado para celebrar la finalización del primer ferrocarril mexicano: Veracruz a la ciudad de México. El texto sigue la ruta con relatos descriptivos, históricos y científicos detallados de las ciudades y áreas por las que pasaba las vías; incluidas las líneas de enlace entre Jalapa y Puebla. Las litografías incluyen dos placas de retratos de los "Ingenieros y Proyectores del Ferrocarril Mexicano," y bellas escenas a lo largo de la ruta del ferrocarril, incluyendo puentes, estaciones y túneles, y vistas a la ciudad, incluyendo una impresionante vista panorámica de la ciudad de México. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

237 Beulloch, M. Mexiko in 1823. Te Delft: Bij de Weduwe J. Alart, 1825. 8o. marquilla, 2 h. + 280 p.; 1 h. + 340 p. Beschrijving eener reis door Niew Spanje, naauwkeurige en weing bekende hijzonderheden behelzende nopens de plaatselijke en staakundige gestel dheid van dat land. Una lámina en cada tomo. Tomo I: cajos quebrados, tercio inferior de lomo desprendido. Tomo II: Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 121

238 Bulnes, Francisco / Castillo, José R. del / Frías y Soto, Hilarión / García, Genaro. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / Juárez, la Intervención y el Imperio / Juárez Glorificado y la Intervención y el Imperio ante la Verdad Histórica / Juárez: Refutación a Francisco Bulnes. a) Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1905. 8o. marquilla, 651 p. Ilustrado con un retrato de Santos Degollado. Primera edición. Sello de Francisco Bulnes en la contraportada, con fecha “oct. 25 de 1905, Méjico”. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Castillo, José R. del. Juárez, la Intervención y el Imperio. México: Herrero Hermanos, Editores, 1904. 8o. marquilla, 462 p. Refutación a la obra "El verdadero Juárez", de Bulnes. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Frías y Soto, Hilarión. Juárez Glorificado y la Intervención y el Imperio ante la Verdad Histórica. México: Imprenta Central, 1905. 4o., 478 p. Refutando con documentos la obra del señor Francisco Bulnes intitulada "El Verdadero Juárez". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) García, Genaro. Juárez: Refutación a Francisco Bulnes. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1904. 4o., 276, p. Ilustrado con un retrato de Benito Juárez. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 122

239 Bustamante, Carlos María de. El General D. Felipe de la Garza. México: Imprenta de Mariano Galván, 1826. 8o. marquilla, IV + 88 p. Vindicado de las notas de traidor é ingrato con que se le ofende en un papel intitulado: Catástrofe de D. Agustín de Iturbide, aclamado Emperador de México el 18 de mayo de 1822. Página 67 con mancha de tinta, ejemplar con manchas de óxido. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Apología que hace Carlos María Bustamante de Felipe de la Garza Cisneros, el "asesino de Iturbide", como dice su apoderado judicial. Dice Bustamante de su defensa: "de muchos recibiré anatemas y ultrajes, pues Garza cuenta con no pocos enemigos que miran en él al asesino de Iturbide; mas las edades venideras le darán mejor acogida, y serán irrecusables porque juzgarán sin ira ni odio". Bustamante hace una extensa recapitulación del reinado, exilio, regreso y muerte de José Agustín de Iturbide a partir de diferentes documentos y declaraciones, en gran parte de las del propio Garza. Felipe de la Garza, militar mexicano, peleó con el ejército realista durante la Independencia. Gobernador de Nuevo Santander en 1822. De la Garza fue la primera oposición abierta en contra de Iturbide, levantándose en armas contra el régimen, pero su movimiento fracasó. El 26 de septiembre de ese mismo año huyó hacia Monterrey dejando así el gobierno de Tamaulipas. Fue perdonado por Iturbide y regresó a su ciudad natal, donde más tarde fue nombrado comandante de las Provincias de Oriente en 1823. A sabiendas de que el Congreso mexicano había dictaminado que si pisaba suelo mexicano sería declarado traidor y enemigo del Estado, Iturbide regresa a México el 14 de julio de 1824 en la goleta Spring. De la Garza lo hizo prisionero y lo trasladó a Soto la Marina, donde fue juzgado. Se ordenó el traslado de Iturbide a Padilla bajo la custodia de 60 hombres. Felipe de la Garza fusiló a Iturbide a las 6 de la tarde del 19 de julio de 1824 en Padilla, Tamaulipas. $18,000.00 - $21,000.00 M.N.

240 Bustamante, Carlos María de. El Nuevo Bernal Díaz del Castillo o sea Historia de la Invasión de los Anglo-Americanos en México. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1847. 4o., 162 + 235 p. Con un retrato del autor: "El Lic. Carlos María de Bustamante, defensor de los derechos de su Patria, ultrajados por la conducta que guardó el general Santa-Anna en la defensa que los buenos Mexicanos de confiaron de su Independencia y Libertad...". Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Dice Norman Tutorow en su bibliografía de la guerra Mexicano-Americana "Este es, sin duda, una de los mejores libros contemporáneos de la guerra con México" (The Mexican-American War: An Annotated Bibliography. 1981) El primer volumen proporciona los antecedentes de la guerra, en tanto el segundo se enfoca en las políticas internas Mexicanas y las batallas del conflicto. Bustamante no esconde su enardecido desprecio por las políticas y procederes de Antonio López de Santa Anna, que condujeron a la pérdida de más de la mitad del territorio nacional. El libro fue escrito durante la guerra, por lo que los eventos que describe son sumamente vividos; van desde los crudos y detallados como "La Ocupación de Puebla", hasta a los curiosos que le dan profundidad y humanidad como "Baile de Rameras en Puebla" y "Anécdota Curiosa" donde exhibe la supuesta "imparcialidad" de Inglaterra que se ofrecía a mediar entre los dos países. En esta obra Carlos María de Bustamante nos hace reflexionar en el hecho de que en los albores de la República, los grandes peligros que ensombrecieron su nacimiento, forja y futuro, provinieron de los Estados Unidos de Norteamérica. El mismo título sugiere un símil entre la conquista española y aquella nueva conquista, que para su tiempo, contravino lo que por justicia, libertad y respeto al derecho significaba en su momento. Obra fundamental en bibliotecas Mexicanas. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

241 Campos, Sebastián I. Recuerdos Históricos de la Ciudad de Veracruz y Costa de Sotavento del Estado durante las Campañas de "Tres Años", "La intervención" y "El Imperio". México: Oficina Tip. de la Secretaria de Fomento, 1895. 8o. marquilla, 492 + IV p. Dedicado, fechado y firmado por el autor en portada. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Narrativa de los episodios más aciagos de la historia de Veracruz del siglo XIX. Se ha reeditado varias veces en colecciones tales como Suma Veracruzana y Biblioteca Mexicana de la Fundación de Miguel Alemán. La presente edición original es escasa y muy demandada. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 124

242 Carrión, Antonio. Historia de la Ciudad de Puebla de los Ángeles. Puebla: Viuda de Dávalos e Hijo, 1896 - 1897. 8o. marquilla, 502 p. + 6 h.; 751 p. Lomos y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Historia de la ciudad de Puebla, desde la llegada de los primeros habitantes durante la época prehispánica, hasta la derrota de las fuerzas francesas en la batalla del 2 de Abril de 1867. Escrita en base a numerosos manuscritos, obras antiguas y modernas, y crónicas olvidadas. Una de las obras más completas que hayan sido escritas sobre la historia de esta ciudad. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

243 Castillo, Francisco. Conmemoración del 50 Aniversario de la Inauguración del Tráfico Directo entre México y Veracruz. México: La Helvetia, 1922. 4o. apaisado, 149 p. Obra compuesta mayormente por fotografías y reproducción de documentos. Conserva pastas originales. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Conmemoración de las personas y hazañas técnicas que legaron al país su primera línea ferroviaria que "por su trazo y panoramas descuella entre las maravillosas del mundo". Recuerda el álbum a las grandes empresas de Inglaterra que suscribieron el capital necesario, a los gobernantes como Juárez, Lerdo de Tejada y Porfirio Díaz, a los hombres que tendieron la línea, a los que dedicaron una vida de servicio al ferrocarril, hombres conocidos y hombres ignorados. De la línea México-Veracruz se escuchaba, antes del desarrollo del automóvil, la expresión: "Quien no ha subido al ferrocarril ignora lo que es el vértigo de la velocidad". Destaca por sus bellas vistas fotográficas de los distintos pasos del ferrocarril. 243

$6,000.00 - $7,000.00 M.N.

244 Cavo, Andrés - Bustamante, Carlos María de. Los Tres Siglos de Méjico Durante el Gobierno Español Hasta la Entrada del Ejército Trigarante / Historia de la Antigua o Baja California / Vida de Fray Junípero Serra. Méjico: Imprenta de J. R. Navarro, Editor, 1852. 4o. marquilla, IV +II + 415 + V + 252 p. Obra publicada con notas y suplemento por el Lic. Carlos María De Bustamante Dos tomos en un volumen. Incluye también "Relación Histórica de la Vida del Venerable Padre Fray Junípero Sierra". Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

245 Cook de Leonard, Carmén (Coordinación) / Löschner, Renate - Moyssen, Xavier. Esplendor del México Antiguo / El México Luminoso de Rugendas. a) Cook de Leonard, Carmén (Coordinación). Esplendor del México Antiguo. México: Centro de Investigaciones Antropológicas de México, 1959. 4o. marquilla, XXVI + 1280 p. Dirección y formato de obra: Raúl Noriega, Carmen Cook de Leonard y Julio Rodolfo Moctezuma. Algunos colaboradores: Jorge R. Acosta, Luis Aveleyra Arroyo de Anda, Ignacio Bernal, Manuel Carrera Stampa, Carmén Cook de Leonard, Justino Fernández, Eulalia Guzmán, Hans Lenz, Miguel León - Portilla, Alfonso Soto Soria, Manuel Yánez Ruiz, entre otros. Tomos I y II. Tomo I - Con "Mapa Altimétrico de la República Mexicana", a color y plegado. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Löschner, Renate / Moyssen, Xavier. El México Luminoso de Rugendas. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1985. fo. marquilla, 168 p. Ilustrado. Edición bilingüe: español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

246 Cortes, Ferdinand. Brieven van Ferdinando Cortes aan Kaizer Karel V. Amsterdam: By Yntema en Tieboel, 1780 - 1781. 4o. marquilla, IV + 178 + 298 + 9 h. Eerste deel: Dos grabados plegados. Tweede deel: Mexico of Niew Spanje. Door Thomas Kitchin. Sin refinar. Con sellos en portada y Ex - Libris en guarda. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En contenedor. Palau: 63201. Solo dice: "... 1 mapa, láminas". $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 246

247 Cortés, Hernán. Conquista de la Nueva España. Madrid: Guillermo Blázquez, Editor - Torreblanca Editores, 2006. fo. XXXIII + 141 p.; Facsímil. Edición de 350 ejemplares numerados, siendo este el No. 113. El primer volumen es la transcripción mientras que el segundo es la reproducción facsimilar del editado en Nuremberg en el año 1524, el cual contiene además trece láminas que forman el documento titulado "Cordillera de los pueblos que antes de la conquista pagaban tributos al emperador Muctezuma y en que especie y cantidad". Profusamente ilustrado. Edición especial de lujo. Encuadernados en pasta dura, en terciopelo. En estuche. Piezas: 2. $11,000.00 - $13,000.00 M.N

248 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904. 4o. marquilla, XCVI + 506; 560 p. Única edición hecha según el códice autógrafo. La publica Genaro García. Tomo I - Lomo por desprenderse. Firma de antiguo propietario en la primer página de texto de ambos tomos. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Palau: 72359. $5,000.00 - $6,000.00 M.N

249 Díaz del Castillo, Bernal. The True History of the Conquest of Mexico. London: Printed for J. Wrigth, Piccadilly by John Dean, 1800. 4o. marquilla, VIII + 514 p. Translated from the Original Spanish, by Maurice Keatinge. Con un plano: "Plan of the City and Lake of Mexico with an elevation of an Ancient Temple". Con sellos de antiguo propietario. Ejemplar con manchas de óxido, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 72373. Bernal Díaz del Castillo (Medina del Campo, 1496 - Guatemala, 1584) fue un conquistador español y cronista de Indias. Pasó a las Indias como soldado de Pedrarias Dávila y luego radicó en Cuba. Participó en las tres grandes expediciones: la descubridora de Francisco Hernández de Córdoba en 1517, la exploradora de Juan de Grijalva en 1518, y la conquistadora de Hernán Cortes en 1519, narrando años después de haberlo vivido, lo que allí ocurrió. $10,000.00 - $12,000.00 M.N

250 El Estado de Veracruz a Todos los de la Federación Mexicana. Tributo a la Verdad. Veracruz: Imprenta de J. M. Blanco, 1847. 8o. marquilla, 143 p. Sobre los sucesos y el estado político de la República desde Agosto de 1846 hasta 30 de Junio de 1847. "Quizá sucumba el Estado de Veracruz, porque así esté dispuesto en los areanos de la Provincia; pero no caerá sobre sus hijos la ignominia de haberse sometido, sin pelear cuanto les era posible, á las fuerzas hollaron su territorio. No se crea que este Estado se opone á la paz con los Estados - Unidos, lo mismo que con las demás naciones: ella es un bien que conduce á la prosperidad; pero queremos aquella paz justa y honrosa...". Con transcripción de 19 documentos relativos a cartas, manifiestos, listas y noticias sobre la guerra contra Estados Unidos de Norte América. Sin cofia, sin pie y con pequeños faltantes en lomo. Encuadernado en rústica. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 250

251 Espino Barros, Eugenio (Prólogo). México en el Centenario de su Independencia. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1985. 4o. marquilla, apaisado, 418 p. Ilustrado. Colofón: Está edición de la obra es una reproducción facsimilar de la segunda edición original de 1910. La edición consta de 1,000 ejemplares, siendo este el No. 410. Dedicado. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

252 García, Genaro. El Plan de Independencia de la Nueva España en 1808. México: Imprenta del Museo Nacional, 1903. 4o. marquilla, 72 p. Edición de 150 ejemplares. Ejemplar número 115. Lomo con faltantes y pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

253 Gaulot, Paul / Van der Smissen, Alfred Louis / Loizillon, Lt. Colonel Henri. L'Expedition du Mexique / Souvenirs du Mexique / Lettres sur l'Expedition. a) Gaulot, Paul. L'Expedition du Mexique (1861-1867).

Paris: Société d'Editions Littéraires et Artistiques, 1906. 8o. marquilla, XVIII + 444; 574 p. Faltantes en lomo, principalmente primer Tomo, sin pie y faltante en mitad inferior de pasta anterior, lomo y pastas gastados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Van der Smissen, Alfred Louis. Souvenirs du Mexique. 1864-1867.

Bruxelles: J. Lebégue and Cie., sin año. 8o. marquilla, 232 p. Con tres mapas plegados. Con sellos de antiguo propietario. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura.

Alfred Louis Adolphe Graves Van der Smissen (1823-1895) Amigo íntimo del rey Leopoldo I de Bélgica, Van der Smissen fue el comandante en jefe de la fuerza expedicionaria de voluntarios belgas en México. c) Loizillon, Lt. Colonel Henri. Lettres sur l'Expedition du Mexique Publiées par sa Soeur. 1862-1867.

Paris: Librarie Militaire, 1890. 8o. marquilla, XIX + 446 p. Con un plano que muestra las rutas de Veracruz a la ciudad de México. Con sellos de antiguo propietario. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Henri Loizillón (1823-1885) Fue teniente coronel del estado mayor francés. Participó en las campañas de Crimea y México. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 129

254 Gutiérrez de Estrada, J. M. México y el Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1863. 4o., 38 p. Conserva pastas originales en rústica, con manchas de humedad. Pasta posterior restaurada con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta suave, en piel. Palau: 111577. Menciona dos retratos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

255 Historia de la Revolución de México Contra la Dictadura del General SantaAnna. 1853-1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856. 8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. + 6 h. Con un plano "Batalla de S. Isidro ó de Ocotlan dada el 8 de Marzo de 1856", dos tablas plegadas tituladas: "Ejercito de Operaciones sobre Puebla-Estado Mayor General", y un mapa plegado titulado: "Cuerpo Especial del Estado Mayor del Ejército. Carta de la ciudad y sitio de Puebla". Todos con rasgaduras. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En 1853, debido a la inestabilidad política del país, los conservadores traen de vuelta a Santa Anna desde el exilio, con la esperanza 255 de que pudiera gobernar el país y restablecer el orden público. Santa Anna, ya como presidente, promulga una serie de decretos que acercan a su gobierno al de una dictadura, lo que suscita una revuelta para destituirlo. El Plan de Ayutla, proclamado el 1 de Marzo de 1854, marca el fin del gobierno de Santa Anna y de su historia política en México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

256 Iglesias, José María. La Cuestión Presidencial en 1876. México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1892. 8o. marquilla, 430 p. Pasta anterior con mancha de humedad en esquina superior. Encuadernado en pasta dura. Palau: 118103. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 256

257 Le Mexique. Compris le Noveau Mexique et le Général de Guatimala. fo. marquilla, pp. 501 -626. Extracto de: Ferrario, Giulio "Le Costume Ancient et Moderne ou l'Histoire du Gouvernement, de la Milice, de la Religion, des Arts, Sciences et Usages de tous les Peuples Anciens et Modernes. Asie”. Milan de l’Imprimerie de l’Éditeur, 1827. Con 26 láminas en negro y dos a color. Primera hoja suelta. Encuadernado, sin pastas. $3,000.00-$4,000.00 M.N.

258 Lerdo de Tejada, Miguel. Comercio Esterior de México desde la Conquista hasta Hoy. México: Impreso por Rafael Rafael, 1853. 4o. marquilla, 63 p. + 55 documentos citados en la obra, incluyendo algunas tablas plegables. Sello de antiguo propietario en portada. Ejemplar con manchas de óxido, pequeños faltantes en lomo, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El autor divide la historia del comercio exterior mexicano en tres periodos: desde la conquista hasta que fue extinguido el sistema de flotas en 1778; el periodo comprendido desde que se expidió la Ordenanza de comercio libre hasta la consumación de la independencia mexicana; y finalmente, desde 1821 hasta 1853. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 258

259 Maximiliano de Hapsburgo, Fernando. Memorias de mi Vida. México: Imprenta de F. Díaz de León y Santiago White, 1869. 8o. marquilla, 271; 329 p. Dos tomos en un volumen. Pequeño faltante en margen inferior de las primeras 33 pp. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En 1869 se imprimen dos versiones de las memorias del Emperador Maximiliano, la presente y la hecha por la editorial Escalante, traducida por José Linares y Don Luis Méndez, llamada "Recuerdos de Mi vida". Se diferencian en que el presente libro es más extenso, el de Escalante lleva un retrato de Maximiliano y, hasta cierto punto, variaciones en el contenido. Sin embargo, la edición de Escalante fue más popular y se imprimieron más copias, lo que hace a la edición de F. Díaz de León y Santiago White aún más rara. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 259

260 Motolinia, Fray Toribio de Paredes. Relación de los Ritos Antiguos, Idolatrías y Sacrificios de los Indios de Nueva España, y de la Maravillosa Conversión que Dios en Ellos ha Obrado. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1979. fo. marquilla, XLII + 131 p. + facsímil. Introducción y transcripción paleográfica de Javier O. Aragón. La edición fuera de comercio esta integrada por dos series: la "A", de setecientos ejemplares numerados del 1 al 700; la "B", de cien ejemplares numerados de I al C. Este tomo - Serie "A". Ejemplar No. 410. Dedicado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 131

261 Márquez, Rosendo - Rodríguez Avalos, I. / Gómez Haro, Enrique. Puebla en el Centenario de la Independencia / Puebla en la Guerra de Independencia. a) Márquez, Rosendo - Rodríguez Avalos, I. Puebla en el Centenario de la Independencia. Puebla: Talleres del Escritorio, 1910. 4o., sin paginación. Con fotografías de los ciudadanos poblanos más prominentes de la época, incluyendo a diputados, comerciantes, abogados, ingenieros etc. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Gómez Haro, Enrique. Puebla en la Guerra de Independencia. Puebla: Talleres "El Escritorio", 1910. 4o. marquilla, 27 h. Profusamente ilustrado. Con puntos de polilla en esquina superior derecha del libro, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

262 México en el Centenario de su Independencia (Sociedad Anónima). Álbum Gráfico. México: Editado por el Gran Establecimiento Lito - Tipográfico de Müller Hnos., 1910. 4o. marquilla apaisado, 1 h. + 7 - 418 p. Colofón: Esta segunda edición de dos mil ejemplares, fué hecha en memoria del Inmortal Cura Don Miguel Hidalgo y Costilla, por la Sociedad Anónima "México en el Centenario de su Independencia," cuyo Consejo de Administración está formado por: Presidente, Othon Blacázar; Vicepresidente, Juan B. Ordoñez; Primer Vocal, Ricardo Ortega; Segundo Vocal, Enrique Gutiérrez; Secretario, Alfredo Amescua; Comisario, Francisco R. Villavicencio; Gerente, Eugenio Espino Barros; Redactor, Juan Palacios. México, Septiembre de 1910. Sin portada. Hojas con páginas 7 - 14 restauradas con cinta adhesiva. Encuadernación deteriorada, algunas hojas desprendidas. Sin lomo y pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura. Palau: 82614. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

263 Narraciones de Mártires Mexicanos / In Memoriam / Barquina y Ruíz, Andrés / Moctezuma, Aquiles P. Narraciones Verídicas / 1er Aniversario / Los Mártires de Cristo Rey / El Conflicto Religioso de 1926. a) Narraciones de Mártires Mexicanos. Narraciones Verídicas. San Antonio, Texas: Imprenta Universal, [1928]. 8o. marquilla, VI + 122; 104 p. Incluye fotografías y breves relatos sobre las ejecuciones de mujeres, niños y hombres católicos durante la guerra cristera. Entre ellos se destacan: Los hermanos Miguel y Humberto Pro Juárez y Domingo Anaya. Tomo I prácticamente sin lomo, pastas gastadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Worldcat no registra ninguna edición editada en dos tomos. b) In Memoriam. 1er. Aniversario del Martirio de los Sres. Lic. Anacleto González Flores, Luis Padilla, Jorge y Salvador González Vargas y Salvador y Ezequiel Huerta. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 30 p. Sacrificados En Guadalajara. Jal. el 1 de Abril de 1927. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Anacleto González Flores (1888-1927) fue uno de los dirigentes de la rebelión cristera. Fundador y dirigente de la Unión Popular. Fue aprehendido y fusilado por órdenes del general Jesús María Ferreira, el 1 de Abril de 1927, junto con otros dirigentes cristeros. c) Barquina y Ruíz, Andrés. Los Mártires de Cristo Rey. México: Ediciones "Criterio", 1937. 8o. marquilla, 350 p. Tomo I. Con prólogo de José de Jesús Manríquez y Zárate. Sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. d) Moctezuma, Aquiles P. El Conflicto Religioso de 1926. Sus Orígenes, su Desarrollo, su Solución. México, 1929. 8o. marquilla, 8 h. + 454 p. Sin cofia ni pie, pequeño faltante en margen superior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

264 264 Ocampo, José Pedro de. Sermón Predicado el 15 de Abril de 1811. México: Impreso en casa de Arizpe 1811. 8o. marquilla, 17 p. En la iglesia del Convento de San Diego del Real de Tasco en la función solemne que hicieron los patriotas de dicho Real á María Santísima de los Dolores, en acción de gracias por haberlos libertado de los insurgentes, que lo sitiaron el día 2 de marzo del mismo año. Sin pastas. Sermón que celebra la liberación de la ciudad de Taxco y convento de San Diego del Real de Taxco de los insurgentes. El ataque al Convento de San Diego que se había fortificado, comienza en el mes de febrero de 1811. El ejército insurgente, liderado por Vicente Guerrero, intenta tomar el fuerte, confiados en los informes de José Gago y siguiendo las instrucciones de Morelos, pero son traicionados y se ven en la necesidad de huir. No sería hasta noviembre de 1811 que Taxco caería a manos del insurgente Hermenegildo Galeana; hábil militar criollo que, tan solo con educación primaria, fue nombrado como Lugarteniente por Morelos. Advierte Ocampo en su Sermón: "…Si eres Insurgente deseo no lo leas (el sermón), pues nada te puede agradar que sea contrario a tus pensamientos…". Refiere sobre el movimiento de Independencia y sobre Hidalgo: "…la guerra civil asola el rebaño de Jesucristo: en que la seducción parecía universal: en que los pastores convertidos en lobos apartaban las ovejas del aprisco para devorarlas (clara referencia al Padre Hidalgo), y estas siguiendo más bien al mercenario, se hacían sordas a los silbidos del legítimo pastor ". Inclusive refiere los momentos de los habitantes de Taxco durante el sitio: "…no pueda yo explicaros con qué ternura se presentaban a esta augusta consoladora de afligidos!, que no tenga voces para decir con que afecto y sencillez imploraban humildemente su socorro…desde el rico hasta el pobre, desde la habitación brillante hasta la más humilde choza…". Raro impreso de la Independencia de México. Con amplio contenido referente al movimiento insurgente y sus líderes. Sólo dos ejemplares en instituciones públicas, ninguna en México (Worldcat, 2014). Primera vez a la venta. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

265 Olavarría y Ferrari, Enrique de. Reseña Histórica del Teatro en México. México: Imprenta, Encuadernación y Papelería "La Europea", 1895. 4o. marquilla, 283; 416; 479; 640 p. Segunda edición. Lomos y pastas gastados, Tomo I sin punta inferior en pasta. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Reseña histórica del teatro en México, desde la colonia hasta finales del siglo XIX. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 134

266 Orozco y Berra, Manuel. Historia Antigua y de la Conquista de México. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1880. 4o. IX + 584; 603; 527; 694 p. Se imprime esta Obra a expensas y por Orden del Supremo Gobierno de la República Mexicana. Tomos I - IV. Atlas: 4o. marquilla, Croquis de México Tenochtitlan (plegado) + 18 láminas. Texto: lomos deteriorados, prácticamente sin cofias y pies, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura y Atlas en piel. Piezas: 5. Palau: 201540. Edición de cuatro tomos y atlas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 266

267 Ortiz, Tadeo. México Considerado como Nación Independiente y Libre ó sean Algunas Indicaciones sobre los Deberes más Esenciales de los Mexicanos. Burdeos: Imprenta de Carlos Lawalle Sobrino, 1832. 8o. marquilla, 598 p. + 1 h. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Reflexiones sobre algunas de las necesidades más apremiantes de la naciente nación mexicana. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

268 Palavicini, Félix F. México. Historia de su Evolución Constructiva. México: Editorial "Libro, S. de R. L.", 1945. 4o. marquilla, 427; 462; 476; 438 p. Tomos I - IV. Tomo I - Con un mapa a color plegado. Tomo IV - Con mapa a color plegado. Sin cofias. Tomos III y IV - Con cajo anterior roto. Encuadernado en rústica. Piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

269 Paz, Ireneo. Algunas Campañas. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1884 - 1885. 8o. marquilla, 308 + XII + 486; 436 p. Sobre la Guerra de Intervención y las últimas Revoluciones en México. Tres tomos en dos volúmenes. Volumen I - Algunas manchas de humedad, siete últimas hojas del primer tomo con rasgadura en margen inferior, no afecta texto, lomo gastado. Volumen II - Primeras dos hojas con marca de cinta adhesiva, últimas hojas con mancha de humedad en mitad inferior, tres últimas hojas rasgadas en margen interior, afecta texto, cofia rota, pastas muy gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. Palau: 215693. No refiere primera edición. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

270 Prescott, Guillermo H. Historia de la Conquista de Méjico. Méjico: Imprenta de V. G. Torres, 1844. 4o. marquilla, XII + 468; 405 p. Con un bosquejo preliminar de la Civilización de los Antiguos Mejicanos, y la vida del Conquistador Hernando Cortes. Anotada por D. Lucas Alamán. Tomo I - 28 láminas (una en color, plegada) y tres mapas. Tomo II - 17 láminas, un mapa y un plano plegados. Tomo II - Láminas en su mayoría son de otro ejemplar. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 236492. Cita el T. II con 9 láminas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

271 Prescott, William H. History of the Conquest of Mexico. New York: Harper and Brothers, 1843. 4o. marquilla, XXXIV + 488; XVIII + 480; XVI + 524 p. With a preliminary view of the Ancient Mexican Civilization and the Life of the Conqueror Hernando Cortés. First edition. Tomo I: 1 lámina (retrato de Hernando Cortés) y un mapa a doble página. Tomo II: 1 lámina (retrato de Moctezuma II) y un mapa a doble página. Tomo III: 1 lámina (retrato de Hernán Cortés) y facsímil de la Firma de H. Cortés. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 236467. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 270

272 Prescott, William Hickling. Historia de la Conquista de México. México: Ignacio Cumplido, 1844-1846. 8o. marquilla, VIII + 563 p. + 2 h.; 489 p. + XX +124 p.+ 2 h.; IV + 154 p. + 69 láminas (una de ellas coloreada y tres plegables) y un mapa a doble página titulado: "Mapa del Valle de México en Época de la Conquista". Con sellos de antiguo propietario. Ejemplares con manchas de óxido, última hoja del índice del tomo I con una rotura, sin pérdida de texto, tomo II con rotura en p. 163, afecta texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

273 Ripley, Roswell Sabine. The War with Mexico. New York: Harper and Brothers, Publishers, 1849. 4o. marquilla, XXII + 26 - 524; VII + 650 + 14 p. Tomo I - Con cuatro Planos de Batallas. Tomo II - Con 10 Planos de Batallas. Con sellos y Ex - Libris de Biblioteca Pública. Con firma y dedicatoria manuscrita del autor en la primer hoja en blanco del tomo I. Ejemplares con manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. El autor fue un Mayor durante la Guerra, y participó como teniente en las batallas de Monterrey, Veracruz, Cerro Gordo, Contreras, Churubusco, Molino del Rey, Chapultepec, y la captura de la ciudad de México. Estuvo a las órdenes del general Zachary Taylor y el general Gideon Pillow.

274 Sahagún, fray Bernardino de - Paso y Troncoso, Francisco del. Historia de las Cosas de Nueva España. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1906. fo. marquilla, 1 h. + IV p. + 2 láminas + 448 p. Volumen VII Códice Matritense del Real Palacio (edición complementaria en facsímil). Sumario: I. Memoriales en tres columnas con el texto en Lengua Mexicana de seis libros, de los doce que componen la Obra General, Paginas 1 a 400. II. Memoriales en Español con la traducción del texto Mexicano contenido en los libros primero y quinto de la misma Obra General. Páginas 401 a 448. Edición de 400 ejemplares en papel hilo, el presente es el No. 16. Rotura en la punta superior derecha de la tapa delantera, lomo quebrado, pastas muy gastadas. Encuadernado en rústica. Los Códices matritenses, depositados en la Real Biblioteca y en la Biblioteca de la Real Academia de la Historia, ambas de Madrid, reúnen los manuscritos tempranos de la magna investigación etnográfica que condujo fray Bernardino de Sahagún en la Nueva España y que culminó con la Historia general de las cosas de Nueva España y el Códice Florentino. El Códice Matritense es una copia y compilación de las mismas fuentes del Códice Florentino, correspondiente al material recopilado en Tlatelolco y Texcoco, en lengua náhuatl. Consta de cinco libros, e incluye 175 ilustraciones. Es una traducción fuertemente censurada del Códice Florentino hecha por el propio Sahagún a solicitud de las autoridades españolas. Quizá más que cualquier otra fuente, esta obra ha provisto valiosa información acerca de las costumbres de los aztecas en los años anteriores a la conquista española. Sería hasta 1906, con la edición de esta obra, que Francisco del Paso y Troncoso saca por primera vez al público en general las láminas de dicho códice en Madrid con fondos de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes de México. 274

$9,000.00 - $11,000.00 M.N. 137

275 Solis, Antoine de. Histoire de la Conquete du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne. A la Haye: Chez Adrian Moetjens, Marchand Libraire prés de la Cour, á la Librairie Française, 1692. 16o. marquilla, 17 h. + 412 p. + 8 h.; 5 h. + 378 p. + 7 h. Tomo I - 2 mapas plegados, 6 láminas dobles y 2 láminas plegadas. Tomo II - 2 láminas dobles. Tomo I con portada desprendida, pegada sobre papel. Tomo I con portada desprendida, pegada en guarda. Lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 318671. Segunda edición en francés. "...412 p. plancha, 8 h. 2 maps. plegados, 6 láms. dobles y 2 plegadas = ...378 p. plancha 8 h. 2 láms. dobles 1 lám. plegada...". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 275

276 Solis, Antonio de. Istoria della Conquista del Messico. Venezia: Per Andrea Poleti, 1704. 276 8o. marquilla, 7 h. + 624 p. Della popolazione, e de' Progressi nell' America Settentrionale conosciuta fotto nome di Nuova Spagna. Tradotta en Toscazo de un' Académico della Crusca. Con los retratos de Antonio de Solís, Ferdinando Cortés, Motezvma y 5 láminas con escenas de la Conquista. Viñetas capitulares. Pastas gastadas, lomo deteriorado tercio superior con cajos quebrados, portada sucia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Antonio de Solís y Rivadeneyra. Solís tiene una gran importancia como historiador, pero fue muy celebrado también como comediógrafo. Su teatro se distingue por su predominante tono satírico, particularmente en torno al tema del amor, cuyos móviles examina de un modo realista, positivo y a veces, cínico, muy diferente de las caballerescas actitudes que parecen consustanciales con la comedia áurea española. Quizá por este cinismo elegante, las comedias amorosas de Solís fueron gustadas y celebradas durante el siglo XVIII, con preferencia a las obras maestras de otros dramaturgos. Merecen destacarse La gitanilla de Madrid, Un bobo hace ciento, El doctor Carlino, título igual al de una comedia de Góngora, y sobre todo El amor al uso, su mejor obra, que fue traducida por Scarron con el título de L’amour à la mode. Solís escribió poesías líricas -sagradas y profanas- de gusto gongorino, y Cartas. Su fama más durable está vinculada a la Historia de la conquista de México, población y progresos de la América septentrional conocida por el nombre de Nueva España cuya primera edición apareció en Madrid en 1684, y que compuso en cumplimiento de sus deberes como cronista de Indias. La obra de Solís es de considerable extensión. Su relato se centra, lógicamente, en torno a la figura del conquistador Hernán Cortés pero se ocupa también muy en detalle de todos los otros capitanes –Alvarado, Cristóbal de Olid, Gonzalo de Sandoval, Diego de Ordaz-, de la famosa Marina y de los nobles mexica, refiere el proceso de la penetración en el país, y concede asimismo gran espacio a las costumbres de los naturales, ritos, ceremonias, creencias, habitaciones, comidas, juegos, vestidos, que no trata agrupadamente en apartados especiales, sino injiriendo sus descripciones entre los hechos de las conquistas, según se ofrece ocasión. Con ello logra en su libro una amena variedad que cuenta entre sus mayores excelencias. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 138

277 Solís Cámara, Fernando / Cole, Nathan. México y los Estados Unidos al Borde de la Intervención / México y los Estados Unidos. a) Solís Cámara, Fernando. México y los Estados Unidos al Borde de la Intervención. [México]: Imp. A. Enríquez. 8o. marquilla, 29 p. "Siempre que los americanos han tratado de desmembrar una nación, han comenzado por fomentar en ella la revuelta.". Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Cole, Nathan. México y los Estados Unidos. Relaciones Comerciales con México. México: Imprenta del Gobierno, 1879. 8o. marquilla, 14 p. Discurso pronunciado en la cámara de representantes de los Estados - Unidos el día 14 de Febrero de 1879, sobre la resolución número 234 de la misma cámara relativa á la celebración de un tratado con la República de México. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

278 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de Méjico. París: En la Imprenta de Fermín Didot, 1826. 32o. marquilla, X + 329; 328; 397 p. Población y progresos de la América Septentrional, conocida con el nombre de Nueva España. Pastas con cantos y puntas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 318634. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

279 The Treaty Between the United States and Mexico / Abbot Livermore, Abiel. Tratado de Guadalupe Hidalgo / The War with Mexico Reviewed. a) The Treaty Between the United States and Mexico. Tratado de Guadalupe Hidalgo. Washington, [1848]. 4o., 384 p. The proceedings of the Senate Thereon, and message of the President and documents communicated therewith... from which the injunction of secrecy has been removed. Ejemplar con manchas de óxido. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Tratado de Paz, amistad, límites y arreglo definitivo entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América, acompañado de correspondencia, debates del senado, documentos y otro material escrito relacionado. 279

Impreso para el uso del Senado de los Estados Unidos, después de que se hubo retirado la cláusula de secretismo en que se mantenía. El Tratado de Guadalupe Hidalgo, firmado el 2 de Febrero de 1848 y ratificado el 30 de Mayo del mismo año, marcó el final de la guerra entre México y los Estados Unidos. El tratado estableció que México cedería más de la mitad de su territorio y delineó el límite geográfico actual entre México y su vecino del Norte. b) Abbot Livermore, Abiel. The War with Mexico Reviewed.

Boston: American Peace Society, 1850. 8o. marquilla, XII + 298 p. Por error de imprenta en lugar de 298 dice 310 p. Pie roto, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Palau: 139114. No menciona dicho error en la paginación. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 139

280 Troncoso, Francisco P. Las Guerras con las Tribus Yaqui y Mayo del Estado de Sonora. México: Tipografía del Departamento de Estado Mayor, 1905. 4o. marquilla, 342 + IX p. + Croquis. Comprende desde el 22 de Diciembre de 1529, hasta el 31 de Diciembre de 1902. Impresa por orden del Secretario de Guerra y Marina, General de División Francisco Z. Mena. Croquis de la Sierra de Bacatete y del río Yaqui, plegado. Sin refinar. Sin cofia. Encuadernado en rústica. Palau: 341328.

281 Unett Brocklehurst, Thomas. Mexico To - Day. London: John Murray, 1883. 8o. marquilla, XV + 259 p. + LVI plates. A Country with a Great Future and a Glance at the Prehistoric Remains and Antiquities of the Montezumas. With colored plates and illustrations from sketches by the author. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

282 Villagutierre Soto-Mayor, Juan de. Historia de la Conquista de la Provincia de el Itza. Ciudad de México: Condumex, 1984. fo. marquilla, XXXIV + facsímil. Edición limitada de 400 ejemplares numerados, siendo este el No. 076. La edición estuvo a cargo de Edmundo O´Gorman y José Martínez Cortés. Con estudio introductorio por Miguel León-Portilla. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. El autor relata, en base a documentos y diversas fuentes primarias, la historia del sometimiento de los itzaes por los españoles, a fines del siglo XVII. También narra la reducción de otras comunidades indígenas que habitaban la zona, como los lacandones y choles. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 282

283 Wislizenus, A. / Urmin, Ih. Denkfchrift über eine Keife nach Nord Mexiko / Das Alte Mexiko. a) Wislizenus, A. Denkfchrift über eine Keife nach Nord Mexiko. Braunfchweig: Druck und Berlag von Friedrich Bieweg und Cohn, 1850. 8o. marquilla,VIII + 211 p. Verbunden mit der Expedittion des Oberften Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. Mit einem wissenschaftlichen Anhange und Karten. Ilustrado con tres láminas plegadas: - "Karte über eine Reise von Independence nach Santa Fé, Chihuahua, Monterey und Matamoros von A Wislizenus, in den Jahren 1846 und 1847". - "Geologische Skizze". - "Profil der Erhebungen über der Meeresfläche". Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Urmin, Ih. Das Alte Mexiko. Leipzig: Berlag von Otto Spamer, 1865. 8o. marquilla, 376 p. Und die Eroberung Reujpaniens durch Ferdinand Cortez. Radj W. Prescott und Bernal Diaz, fowie unter benukung der Edjriften von Alexander von Humboldt, des Abbé Braffeur, des Abt Fr. J. Clavigero. Mit über 120 in den Text gedrukten Abidungen, fechs Tonibildern, eniem Frontifpice fowie einer karte von Anahuac. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 283

284 Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Barcelona / México: J. F. Parres y Compañía, Editores, 1876 - 1882. 4o., 792; 842; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 1439 + 95; 950 + 88; 863; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810 p. Desde sus tiempos mas remotos hasta nuestros días, escrita en vista de todo lo que de irrecusable han dado a la luz los mas caracterizados historiadores, y en virtud de documentos auténticos, no publicados todavía. La obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de Gobierno, Batallas, Costumbres, Monumentos, Paisajes, Vistas de Ciudades, etc., etc.

Tomos I - XVIII (Tomos X y XVIII dos piezas cada tomo). Tomo I - Con retrato y 9 láminas. Pastas por desprenderse, afectado por humedad. Tomo II - Con 6 láminas. Lámina y pp. 7 - 8 desprendidas, bisagras internas abiertas. Tomo III - Con 2 láminas. Cabeza superior con mancha de humedad. Tomo IV - Con 4 láminas. Tomo V - Con 7 láminas. Tomo VI - Con 3 láminas. Tomo VII - Con 8 láminas. Última hoja y guarda desprendidas. Tomo VIII - Con 5 láminas. Tomo IX - Con 4 láminas. Tomo X - Con 4 láminas. Primeras 10 hojas con mancha de humedad. Tomo X bis - Con 2 láminas. Tomo XI - Con 4 láminas. Tomo XII - Con 12 láminas. Tomo XIII - Con 8 láminas. Tomo XIV - Con 8 láminas. Tomo XV - Con 5 láminas. Tomo XVI - Con 8 láminas. Ejemplar con mancha de humedad. Tomo XVII - Con 5 láminas. Tomo XVIII - Con 2 láminas. Tomo XVIII bis - Con 7 láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 20. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL

285 Dellon, M. Voyages de Mr. Dellon. Colonia, Alemania: Chez les Heritiers de Pierre Marteau, 1711. 8o. marquilla, 9 h. + 476 p.; 249 p. + 5 h.; 270 p. Avec sa relation de l'inquisition de Goa, augmentée de diverses pieces curieuses; et l'Histoire des Dieux qu'adorent les Gentils des Indes. Tomo I - Portada recortada en margen inferior. Tomo II - Con tres láminas. Mancha de humedad en mitad inferior de la portada. Tomo III - Con mancha de humedad en margen interior, cajos quebrados. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Esta obra fue puesta en el Index librorum prohibitorum (índice de libros prohibidos) en 1690, debido a que el autor fue un ferviente antagonista de la Inquisición. Dellon, médico francés protestante, viajó a Damao en la India en 1669 donde fue arrestado. El Tribunal en Goa, India, lo denunció y fue encarcelado durante dos años; siendo, además, torturado frecuentemente para extraerle una confesión de herejía. Sin embargo la Inquisición no pudo sonsacarle una confesión, por lo que fue condenado a trabajo forzado en las galeras durante cinco años y todos sus bienes fueron confiscados. En esta narrativa completa de sus aciagas experiencias, Dellon describe con detalle la organización y las oscuras prácticas del Santo Oficio. Además, da cuenta de increíbles episodios durante sus viajes por la India, como el del ritual Sutte , costumbre hindú en la que la viuda se quema viva en la misma pira que su esposo. La obra se imprimió con el permiso de Luis XIV para exponer a la Inquisición de Goa. Fue un éxito inmediato, particularmente en la Europa protestante. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

286 Ferrario, Giulio. Il Costume Antico e Moderno. Firenze: Per V. Batelli e Compagni, 1841. 4o. marquilla, 330; 359; 335; 270 p. Storia del Governo, della Milizia, della Religione, delle Arti, Scienze ed Usanze di tutti antichi e moderni. America, Volumes Primo - Quarto. Ilustrado con grabados coloreados: Volume primo - Mapa de America Settentrionale y 35 láminas; Volume secondo - 50 láminas; Volume terzo - Mapa de America Meridionale y 36 láminas; Volume quarto - 46 láminas. Ejemplares con varios sellos de bibliotecas. Pastas y lomos gastados, pie deteriorado del T. I. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 286

287 Ferrario, Giulio. Il Costume Antico e Moderno. Milano: Della Tipografia Dell' Editore, 1820. fo. marquilla, 638 p. Storia del Governo, della Milizia, della Religione, delle Arti, Scienze ed Usanze di tutti antichi e moderni. Vol. VII - L'America, Prima Parte. No. 199. Ilustrado con grabados coloreados, numerados del I al LXXXVII, falta el No. I. Pastas con puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

288 González, Juan Vicente. Manual de Historia Universal. Caracas: Rójas Hermanos, 1869. 8o. marquilla, XI p. + 2 h. + 757 p. + 1 h. Cajo interno posterior quebrado. Guarda de la pasta posterior desprendida. Sin cofia, lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

289 Norvins, Mr. de. Historia de Napoleón. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1843. 4o. 341; 396 p. Edición Mexicana adornada con ciento veinte y seis estampas litográficas, y publicada por Agustín Mafse. Tomo I: Ejemplar con mancha de humedad; sello en portada; primera lámina con faltante en margen externo; con surco de polilla pp. 303 - 320, afecta texto y láminas; lomo con faltante. Tomo II: Portada con dos sellos; mancha de tinta en punta superior; lámina p. 102 falta de punta inferior y lámina p. 238 deteriorada y falta de punta superior; puntos y surcos de polilla, pp. 102 - 132 y 200 - 265, afecta texto y láminas; faltan láminas pp. 16, 75 y 92. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 193144. También citado por Fernández Ledesma en su Historia Crítica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 143

290 Segur, El Conde de. Historia Universal Antigua y Moderna. México: Imprenta de Santiago Pérez, 1848 - 1851. 8o. marquilla. Traducida al Español por Alberto Lista. Segunda edición. Con nuevos aumentos en la historia de varios países, y muy considerables en la República Mexicana, y adornada con láminas finas litográficas. Tomo I - 12 láminas y 2 mapas. Tomo II - 11 láminas y 1 mapa. Tomo III - 18 láminas y 1 mapa. Tomo IV - 8 láminas. Tomo V - 11 láminas. Tomo VI - 17 laminas. Tomo VII - 12 láminas. Tomo VIII - 13 láminas. Tomo IX - 15 láminas. Tomo X - 13 láminas. Tomo XI - 3 láminas. Tomo XII - I Suplemento - 16 láminas. Tomos I - XI, y el T - XII Suplemento a la Historia Universal Tomo I, que contiene la Historia de América. Tomo IV, con surcos de polilla, afecta texto y láminas. Obra publicada por Mariano Galván Rivera. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 12.

291 Stuart, Martinus. De Mensch Zoo Als Hij Voorkomt op den Bekenden Aardbol. Amsterdam: By Johannews Allartm 1805. 8o. marquilla, 267 p. Afgebeeld door Jaques Kuyper Vierede deel. Inhoud van dit deel: Groenland, Land van Labrador, Creek Bondgenootfchap, Mexico, Guiana, Quito, Patagoners, & Vuurland. Tomo IV, la colección consta de 6 tomos. Ilustrado con 8 litografías coloreadas. Lomo con cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

292 Suchet, Louis Gabriel. Memorias del Mariscal Suchet, Duque de Albufera. París: En casa del Sr. Bossange padre, 1829. 8o. marquilla, LXXXVI + 283; 297; 249; 2302 p. Sobre sus campañas en España, desde el año de 1808 hasta el de 1814. Primera edición en español. Tomo I - Con una lámina del Mariscal. Sin pie. Tomo II - Sin pie, cofia rota. Tomo IV - Sin pie ni cofia, cajos quebrados. Ejemplares con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Louis Gabriel Suchet (1770-1826) fue uno de los generales napoleónicos más brillantes. Tuvo un papel destacado en la ocupación de España por las fuerzas francesas. En esta obra el autor narra los principales acontecimientos de la guerra peninsular; desde los primeros enfrentamientos bélicos en 1808 hasta la retirada de las fuerzas francesas en 1814. Uno de los antecedentes principales de la guerra de independencia mexicana fue la invasión de España por las tropas francesas. 292

293 Vigon, Jorge. Historia de la Revolución Nacional Española. París: Sociedad Internacional de Ediciones y de Publicidad, 1940. 4o. marquilla, VII + 195 p. + 7 h.; 237 p. + 4 h. Profusamente ilustrados con fotografías en blanco y negro. Con sellos de antiguo propietario. Lomos muy raspados y gastados, sin puntas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

LITERATURA 294 Ancona, Eligio / Paz, Ireneo. Los Mártires del Anahuac / Amor y Suplicio. a) Ancona, Eligio. Los Mártires del Anahuac. México: Imprenta Dirigida por José Batiza, 1870. 8o. marquilla, 324 + 320 p. Novela histórica. Dos tomos en un volumen, una lámina en cada tomo. Pastas gastadas, sin pie y cofia. b) Paz, Ireneo. Amor y Suplicio. México: Tipografía de J. Rivera, Hijo y Cia., 1873. 8o. marquilla, 236 + II; 389 + II p. Novela histórica. Tomo I - Frontispicio y 7 láminas. Tomo II - 14 láminas. Pastas deterioradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

295 Cardoza y Aragón, Luis / Alemán Velasco, Miguel. Guatemala las Líneas de su Mano / Copilli: Corona Real. a) Cardoza y Aragón, Luis. Guatemala las Líneas de su Mano. México / Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1965. 8o., 423 p. Con nota dedicatoria. Encuadernado en rústica. b) Alemán Velasco, Miguel. Copilli: Corona Real. México: Editorial Diana, 1981. 8o. marquilla, 156 p. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

296 Fernández de Lizardi, José Joaquín (El Pensador Mexicano). El Periquillo Sarniento / La Educación de las Mugeres ó La Quijotita y su Prima. a) El Periquillo Sarniento. - Tomos I y III. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1830. 16o. marquilla, 258 p. + 1 h.; 262 p. + 1 h. Tercera edición. Tomo I - Con 11 láminas desprendidas. Hoja con páginas 193 - 194, desprendida. Una lámina con surco de polilla y una con faltante de un cuarto. Algunas hojas se encuentran rasgadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Tomo III - Con 7 láminas, cinco de ellas desprendidas y una rasgada. Algunas páginas se encuentran con faltantes en bordes, rasgadas y restauradas. Sin cofia, sin pie y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura en piel. - Tomo I. México: Imprenta de Galván, 1845. 8o. marquilla, XX + 52 p. Quinta edición. Con 6 láminas. Con manchas de óxido y sellos del antiguo propietario. Pasta anterior y una lámina desprendidas. Lomo deteriorado y sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. - Tomo IV. Sin portada 8o. marquilla, 3 - 230 p. + 1 h. Con 14 láminas. Sin portada. Picado de la página 13 a 94 afecta texto y dos láminas, y de la página 95 a 115 en margen interno sin afectar texto ni imágenes. Cajos internos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 4.

b) La Educación de las Mugeres ó La Quijotita y su Prima.

- Tomos I y II. México: Imprenta de los Editores, 1853. 16o. marquilla, IX + 404 p. + 1 h.; 339 p. + 2 h. Quinta edición. Tomo I - Con 17 láminas (4 desprendidas). Algunas hojas se encuentran recortadas en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Tomo II - Con 20 láminas (15 desprendidas). Portada, páginas 1 - 4 y 323 - 339, y última hojas desprendidas. Con mancha de humedad. Lomo y pastas gastadas. Sin cofia y lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. - Tomo III. México: Imprenta de Mariano Arévalo, 1836. Tercera edición. Con 2 láminas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

297 Fernández y González, Manuel. El Cocinero de su Magestad. México: Fabregas y Montellano, editores - Imprenta de Inclan, 1863. 8o. marquilla, 861 p. Cuatro Días en Madrid Don Francisco Quevedo - Memorias del Tiempo de Felipe III. Ilustrado con 12 litografías de Ynclan. Portada arrugada; primera lámina y hasta la página 6 desprendidas con cantos deteriorados; pastas con puntas muy gastadas; cofia poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 88687. Primera edición Madrid: 1857 con 20 láminas y no cita edición en México. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

298 Frías, Heriberto - Posada, José Guadalupe. Biblioteca del Niño Mexicano. México: Maucci Hermanos, 1899 - 1900. 16o. Cinco series completas compiladas en cuatro volúmenes. Cada número conserva sus cubiertas originales ilustradas por José Guadalupe Posada. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Biblioteca del Niño Mexicano tenía como objetivo narrar en un lenguaje comprensible para los niños diversos episodios históricos de México, desde la época prehispánica hasta el último tercio del siglo XIX. Esta colección circuló profusamente a comienzos de 1900 en un esfuerzo por acercar la historia de México al público infantil de la época porfiriana. Frías, el autor de los textos, revaloró en estos folletines las culturas indígenas a las que brindó un amplio reconocimiento, mientras que Posada hizo las ilustraciones de las portadas mediante la técnica de cromolitografía, por lo que cada uno de los ejemplares de la Biblioteca del Niño Mexicano lleva impresa la huella del genio del grabador nacido en Aguascalientes. Cabe mencionar que estas portadas fueron los únicos trabajos de Posada que se imprimieron por medios mecánicos. La violencia, el amor, la religión, la pasión, los sueños y los dioses entran en juego en la narrativa escrita y visual de la Biblioteca del Niño Mexicano. $35,000.00 - $40,000.00 M.N.

299 Jesús, Mariano de. Los Dulcísimos Amores. Poemitas. México: Por Don Mariano de Zuñiga y Ontiveros, 1802. 16o. marquilla, 5 h. + 312 + 15; 352 p. Tomo I - Sin cofia, lomo quebrado, pastas raspadas, ejemplar con severas manchas de humedad. Tomo II - Cajos quebrados, ejemplar con severas manchas de humedad, afecta portada. Con faltante en margen exterior en últimas tres hojas, afecta texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 147

300 Lesage, Alain René. Historia de Gil Blas de Santillana. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, 327; 323 p. Hermosa Edición Mexicana. Adornada con más de cien estampas, y publicada por Mafse y Decaen. Tomo I: Retrato, Frontispicio en color, 56 láminas. Tomo II: Retrato, Frontispicio en color, 56 láminas. Cantos dorados, poco deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 136354. Dice 120 láminas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

301 Mateos, Juan A. El Sol de Mayo / Sacerdote y Caudillo / Los Insurgentes. a) El Sol de Mayo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1868. 4o. marquilla, II + 754 + V p. Memorias de la Intervención. Novela histórica. Primera edición. Frontispicio y tres litografías "Escalante dib. - Lit. de H. Iriarte". Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Palau: 157939. b) Sacerdote y Caudillo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1869. 4o. marquilla, 812 p. Memorias de la Ininsurrección. Novela histórica. Primera edición. Frontispicio y tres litografías, Litog. de H. Iriarte. Pastas muy gastadas, cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 157940. No menciona número de litografías. c) Los Insurgentes. México: Imprenta del Comercio, de N. Chávez, a cargo de J. Moreno, 1869. 4o., 600 p. Continuación de "Sacerdote y Caudillo". Novela histórica. Primera edición. Frontispicio y tres litografías, Lit. de H. Iriarte. Pastas con cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 157941. No menciona número de litografías. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 148

302 Olavarría y Ferrari, Enrique de. El Tálamo y la Horca / Venganza y Remordimiento / Lagrimas y Sonrisas. a) El Tálamo y la Horca. México: F. Díaz de León y Santiago White, Editores, 1868. 8o. marquilla, 637 p. Novela original. Primera edición. Frontispicio y 3 litografías de H. Iriarte. Puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200003 - 4. b) Venganza y Remordimiento. México: F. Díaz de León y Santiago White, Editores, 1868. 8o. marquilla, 638 p. Novela original. Primera edición. Frontispicio y 4 litografías de H. Iriarte. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Plau: 200005. No menciona número de láminas. c) Lágrimas y Sonrisas. México: Establecimiento Tipográfico de Tomás Francisco Neve, 1870. 8o. marquilla, 266 + 261 + 157 p. Novela Original. Primera edición. Retrato del autor y dos litografías, "Lit. de Villasana, Saenz y Ca.". Dividida en tres partes, en un volumen. Últimas hojas con faltantes en pie y punta superior. Pastas con puntas y cantos muy deteriorados, cofia con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200006. No menciona láminas. Total de piezas: 3.

$5,000.00 - $6,000.00 M.N.

303 Ortega Munilla, José. Don Juan Solo / Lucio Téllez. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1881. 16o. marquilla, 304 + 392 p. Biblioteca del "Siglo XIX". Dos obras en un volumen. Obra "Don Juan Solo" - Con sello en portada del antiguo propietario. Picado en margen interno, afecta ligeramente texto de las páginas 57 a 102. Obra "Lucio Téllez" - Picado en margen interno, afecta ligeramente texto de las páginas 287 a 376. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

304 Paz, Octavio. Blanco. Madrid: Ediciones Turner, 1995. 4o., 13 h. + 328 p + 2 h. Primera edición. Tomo I - Blanco, en edición facsimilar, plegado. Tomo II - Archivo Blanco, editado por Enrico Mario Santi, incluye: facsímil y transcripción de los borradores, correspondencia de Octavio Paz con editores y traductores y cinco textos de presentación. La edición fue de 1,500 ejemplares, de los cuales 300 fueron numerados y firmados por Octavio Paz de la siguiente manera: 100 ejemplares (del 1 al 100) para El Colegio Nacional; 100 ejemplares (del 101 al 200) para Ediciones del Equilibrista; y 100 más (del 201 al 300) para Ediciones Turner. Ejemplar número 270, firmado. Encuadernados en pasta dura, en estuche. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

305 Prieto Guillermo. Versos Inéditos / El Romancero Nacional. a) Versos Inéditos. México: Imprenta del Comercio de Dublan y Chávez, 1879. 8o. marquilla, 317 + 317 p. Primera edición. Dos tomos en un volumén. Tomo II con 4 láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 237012. No menciona láminas. b) Romancero Nacional. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, XLIV + 811 p. Prólogo de Ignacio M. Altamirano. Primera edición. Retrato del autor y 4 retratos de personajes de la Independencia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 237015. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

306 Prieto, Guillermo. Colección de Poesías Escogidas. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampilla, Palacio Nacional, 1895 y 1897. 8o. marquilla, XI + 399; X + 570 p. Publicadas e Inéditas. Primera parte: Romance del 6 de Diciembre, Guerra Americana, sus detalles y episodios; Primeras Poesías, etc.

Con retrato del autor y 11 láminas. Segunda parte: Plan de Ayala, Los Constituyentes, Guerra de Reforma. Con retrato del autor y 11 láminas. Primeras ediciones. Pastas en diferente color. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 237025 y 26. $4,000.00-$5,000.00 M.N.

307 Riva Palacio, Vicente / Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520 - 1867. México: Editorial del Valle de México, S.A. fo. marquilla, 153 p. Presentación especial. Encuadernado en pasta dura. Palau: 269858. Serie asombrosa de litografías que representan a los mártires de la nación mexicana, tanto religiosos como políticos. El título Libro Rojo, significa el derramamiento de sangre a través de la historia de México. Representados aquí están Moctezuma II, Cuauhtemoc, Martín Cortéz, Pedro de Alvarado, la familia Carbajal, la familia Dongo, Hidalgo, Allende, Morelos, Guerrero, Los Mártires de Tacubaya y Maximiliano. Las litografías son tomadas de dibujos por Primitivo Miranda, litografiados por Hernández e Iriarte, impresos por Díaz de León y White. Riva Palacio y Payno procuraron inmortalizar aquellos que habían sacrificado sus vidas a favor de la nación mexicana. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

308 Rulfo, Juan / Fouchet, Max-Pol. El Llano en Llamas / Wilfredo Lam. a) Rulfo, Juan. El Llano en Llamas. México: Fondo de Cultura Económica, 1953. 8o. marquilla, 170 p. + 2 h. Primera edición. Etiqueta de antiguo propietario en el extremo inferior del lomo. Encuadernado en pasta dura. b) Fouchet, Max-Pol. Wilfredo Lam. New York: Rizzoli Internacional Publications, 1976. 4o. marquilla, 266 p. Con fotografías e ilustraciones a color. Con firma y dedicatoria autógrafa de Juan Rulfo en la anteportada: "Al estimado y admirable amigo Cosme, en recuerdo de este fin de año y con los deseos de que el próximo 1981 le traiga mucho éxito… lo que se merece. Rulfo. México, Dic. 1980". Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Cosme fue empleado en "El Ágora", librería a la que Rulfo concurría regularmente. $15,000.00 - $18,000.00 M.N. 308

309 Saillet, Alexandre. Las Niñas Pintadas por Ellas Mismas. México: Imprenta del Editor (Vicente García Torres), 1844. 8o. marquilla. Sus Tipos, Caractéres y Retratos. Ilustrado con litografías. Obra escrita en francés y traducida al español por algunos mexicanos afectos á la niñez. Ejemplar muy deteriorado, afectado principalmente en cabeza. Restaurado, con encuadernación contemporánea. Encuadernado en pasta dura. Palau: 285031. No menciona número de paginas y láminas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

310 Tárrago, Mateos, Torcuato. El Monge Negro. México: Fábregas y Cordero, 1860. 8o. marquilla, 652 p. Novela Histórica. Edición de gran lujo. Con 12 láminas (litografías de Ynclan). Pastas por desprenderse, deterioradas, lomo sin cofia, pie con faltante. Ejemplar con mancha de humedad en canto inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 327915 - 17. No cita edición mexicana.

LIBROS COLONIALES 313 Bernal de Salvatierra, Andrés. El Camino Verdadero, Coloquio entre el Dulcisimo Jesús y la Alma de su Esposa. México: Reimpreso en la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1818. 16o. marquilla, 4 h. 236 p. Repartida en tres Jornadas, de la vía Purgativa, Iluminativa y Unitiva. Un grabado. Lomo deteriorado, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $5,000.00 M.N.

314 Diego de Jesús. Nombres de Christo Sacramentado. Méjico: En la Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera, 1766. 16o. marquilla, 7 h. + 550 p. + 2 h. Dispuesto en veinte y ocho consideraciones, repartidas en quatro semanas. Dos grabados. Picado, punta inferior afecta poco el texto. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

311 Vargas Rea (Editor). Cuentos de Negros para Niños Blancos. México: 1941. 8o. marquilla, 77 p. + 1 h. Lomo con ligeros faltantes. Cajo anterior con pequeño faltante en parte superior. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

312 Woollcott, Alexander. While Rome Burns. New York: The Viking Press, 1934. 4o. marquilla, VIII + 328 p. Dedicado y firmado por el autor. Cajo interno anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura.

315 Mora, Juan Antonio de. Alientos a la Verdadera Confianza, y Poderosos motivos para moverse á la perfecta contricion de las Culpas. México: 1722. 16o. marquilla, 11 h. + 238 p. Sacados de los Soberanos Títulos que resplandecen en Dios, para perdonarnos. Dispuestos en varias Meditaciones para las Almas temerosas y pusilanimes. Un grabado, Virgen Dolorosa. Portada poco deteriorada. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

316 Santa Teresa, Manuel de. Instructorio Espiritual de los Terceros, Terceras y Beatas de Nuestra Señora del Carmen. México: Reimpreso por D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1782. 16o. marquilla, 2 h. + 184 p. Un grabado Ntra. Sra. del Carmen. Pastas por desprenderse, lomo falta tercio inferior. Encuadernado en pergamino.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$3,000.00 - $5,000.00 M.N.

317 Segura, Joseph. Manual de Administrar los Santos Sacramentos. México: Por doña María Benavides, Viuda de Juan de Ribera, 1697. 16o. marquilla, 4 h. + 130 p. + 2 h. De la Eucharistia, y Extremavncion, y oficiar los entierros, segun el vso, y observacion del Sagrario de la Santa Iglesia Metropolitana de México. Para el regimen y vso de la Compañia, y Religion Betlemitica, para todos sus Conventos, y Hospitales. Un grabado. Pastas muy usadas, lomo sin cofia y pie. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 317

318 Torres, Miguel de. Dechado de Príncipes Ecclesiasticos. Puebla de los Ángeles: Imprenta de la Viuda de Miguel de Ortega y Bonilla, [1716]. 8o. marquilla, 16 h. + 431 p. Que dibujó con su exemplar, virtuosa, y ajustada Vida el illust. y Exc. Señor Doctor D. Manuel Fernández de S. Cruz, y Sahagún. Collegial, que fué, en el Mayor de Cuenca, Canónigo Magistral en la Iglesia de Segovia, Obispo electo de la de Chiapa, Consagrado en la de Guadalaxara, para su govierno, promovido a la Angélica de la Puebla, nombrado Arzobispo de la Metropolitana de México, y Virrey de esta Nueva España, honor que renunció en vida. Con marca de fuego en canto inferior. Por error de imprenta, página 205 numerada incorrectamente como 295; página 322 numerada incorrectamente como 422. Con cuatro grabados. Severas manchas de humedad, p. 45 rasgada al margen, p. 93 rasgada al centro, afecta texto. Lomo desprendido, pastas gastadas. Encuadernado en pergamino. Manuel Fernández de Santa Cruz y Sahagún (1637-1699), natural de Puebla de los Ángeles, sirvió como obispo en Guatemala, Chiapas, Guadalajara y Puebla de los Ángeles. Un influyente obispo del nuevo mundo en muchas áreas, jugó un papel decisivo en la difusión de la civilización española y la Iglesia católica romana hacia el norte en las tierras fronterizas. Estas "colonias" eran más en la línea de las guarniciones militares, establecidas para que el área fuera segura para el español para desarrollar minas y minería. Fue el obispo Fernández el responsable de iniciar el asentamiento permanente de los colonos y sus familias en la zona actual de Saltillo, Coahuila en la década de 1670 (que se examinan en los capítulos 17 y 18 del presente libro). Obtuvo el permiso del virrey para eliminar familias tlaxcaltecas del Pueblo de San Esteban de Saltillo y reubicarlos en Coahuila. Los tlaxcaltecas, aliados de los españoles desde la conquista de Tenochtitlan, se utilizaron tradicionalmente como colonos precursores y como ejemplos de una forma agrícola y sedentaria de vida de los indígenas nómadas. En diciembre de 1675, el obispo Fernández emprendió su expedición de colonización con diez soldados de los presidios y catorce familias tlaxcaltecas. En el norte, un miembro de la familia de Aguayo se unió al grupo. (Un miembro de esta familia más tarde titulado establecería el primer asentamiento permanente en Texas, el Marqués de San Miguel, José de Azlor y Virto de Vera, (d. 1734). El obispo fundó el pueblo de San Francisco de Tlaxcala, al oeste de Guadalupe para las familias tlaxcaltecas y reunió a más familias nativas, estableciéndolos en San Miguel de Luna, que el obispo renombró como "San Francisco de Coahuila", designando a Fernando del Bosque como capitán. Sufrió muchos inconvenientes, entre ellos, el hecho de que gran parte de los nativos dejaban el presidio para unirse con las tribus nómadas, los cuales atacaban esos mismos asentamientos en los que habían vivido. Sin embargo la perseverancia de Del Bosque rindió frutos al poder establecer exitosamente los primeros asentamientos permanentes en la frontera de Coahuila (Vito Alessio Robles, Coahuila y Texas en la época colonial, México: Editorial Porrúa, 1978). 152

Este trabajo incluye una discusión sobre el apoyo activo del obispo Fernández para la educación de las mujeres y la creación de más instituciones para las mujeres que deseaban tomar el velo. El Obispo Fernández participó en los círculos intelectuales en México y es famoso por haber sostenido polémicas discusiones con la primera feminista de América, Sor Juana Inés de la Cruz (1651-1695). Sor Juana nombró al obispo como uno de sus confesores, y lo consideraba su amigo de mucho tiempo. En 1690 ella discutió con él su crítica de un famoso sermón dado cuarenta años antes por el eminente jesuita portugués Antonio de Vieira. El obispo estaba impresionado con su argumento y le pidió poner sus pensamientos por escrito. Luego, sin el conocimiento de Sor Juana, publicó su trabajo- la primera impresión de un escrito de Sor Juana. Sin embargo a partir de allí la relación se deterioró, al punto de que Sor Juana llegó a afirmar que el obispo no era el amigo que pensó que era. De acuerdo con la difundida hipótesis de Octavio Paz, al mismo tiempo que la admiraba, la habría utilizado como peón en un juego ajedrecístico de poder contra el arzobispo de México, Francisco de Aguiar y Seijas. Resultado de esta relación habrían sido las cartas entre el obispo de Puebla y la monja, que se intercambiaron entre 1690 y 1691, el primero bajo el seudónimo de Sor Filotea. Esta hipótesis se ve desmentida tanto por el análisis interno de la Carta de Sor Filotea como por los testimonios de los contemporáneos de Sor Juana, que asientan la auténtica y desinteresada admiración que Fernández de Santa Cruz le profesaba a la monja. Como ha demostrado Alejandro Soriano Vallés, fue él mismo quien instó a Sor Juana a redactar su Respuesta a Sor Filotea de la Cruz. En 1680 fue promovido para el arzobispado de México pero en una carta anunciaba que "por amor a sus ovejas" no aceptaba el cargo. En 1696, se le ofreció el alto cargo de virrey pero de nueva cuenta declina aduciendo la misma razón. Falleció el 1 de febrero de 1699 en el pueblo de Tepeojuma, entre Atlixco e Izúcar, donde practicaba una visita pastoral. Muy raro ejemplar. Sólo 3 instituciones a nivel mundial cuentan con una copia (Worldcat, 2014). $50,000.00 - $55,000.00 M.N.

MINERÍA

319 Ramírez, Santiago / Gamboa, Francisco Xavier de / Monardes, Nicolás. Noticia Histórica / Comentarios a las Ordenanzas / Dialogo del Hierro y de sus grandezas. a) Ramírez, Santiago. Noticia Histórica de la Riqueza Minera de México y de su Actual Estado de Explotación. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o., 768 p. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Gamboa, Francisco Xavier de. Comentarios a las Ordenanzas de Minas 1761. México: Casa de Moneda de México, 1986. 4o. marquilla, 52 p. + facsímil. Primera edición facsimilar. La edición estuvo a cargo de Miguel Ángel Porrúa. Edición limitada de mil ejemplares en papel cultural. Lomo y pastas gastados.

c) Monardes, Nicolás. Diálogo del Hierro y de sus Grandezas.

México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1961. 4o. marquilla, VIII + 397 p. Con una nota preliminar de Carlos Prieto - Presidente de la compañía fundidora de Fierro y Acero Monterrey- Seguido de dos estudios: La naturaleza de los metales y el beneficio del hierro en los alquimistas y metalúrgicos del siglo XVI. Primera edición facsimilar. Edición especial de 1000 ejemplares no venales, siendo este el ejemplar No. 870. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 153

320 Villafaña, Andrés / Ramírez, Santiago - Ramos, Joaquín M. Reseña Minera / Memoria para el Estudio Minero / Informe sobre la Mina de Cobre. a) Villafaña, Andrés. Reseña Minera de la Región Central y Sureste del Estado de Jalisco. México: Departamento de Talleres Gráficos de la Secretaría de Fomento, 1916. 8o. marquilla, 175 p. Con 10 planos plegables. Incluye datos generales sobre el Estado, fisiografía, geología, criaderos minerales y su explotación, y programas de desarrollo minero de Jalisco. Encuadernado en rústica. b) Ramírez, Santiago - Ramos, Joaquín M. Memoria para el Estudio Minero del Distrito de Ixtlahuaca. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, XXIV + 128 p. Faltantes en margen inferior de pasta posterior, mancha de humedad en margen externo del texto sin afectar el texto. Encuadernado en rústica. c) Informe sobre la Mina de Cobre Hermenegildo Galeana. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1900. 4o., 7 p. Situada en el Cerro de San Pedro, Municipalidad de Zumpango del Río, Distrito de Bravos, Estado de Guerrero. Con datos estadísticos y un plano plegado titulado: "Plano del grupo de cerros en que está situada la mina de cobre Hermenegildo Galeana". Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

MEDICINA

321 Piperno, Pietro. De Effectibus Magicis. Nápoles: Francesco Girolamo Colligni for Giovanni Domenico Montanaro, 1647. 8o. marquilla, 168 + 85 p. + 3 h. Libri sex ac de nuce maga beneventana liber unicus. Marca de fuego en canto superior. Ejemplar con manchas de humedad y daño de polilla, afectando texto, lomo y pastas muy gastadas y con manchas de humedad. Encuadernado en pergamino. Obra magna de Pietro Piperino, médico en jefe de la ciudad de Benavento en Italia. Desde un enfoque medico, Piperino describe las aflicciones y enfermedades causadas por la magia y las fuerzas ocultas. La primera sección se avoca a los "Daemonibus" o demonios; advierte Piperino que "quoniam scire est rem per causam cognoscere" (para conocer la cosa hay que conocer su causa). Las secciones posteriores se dedican a la existencia de magia que enferma al humano: "De existentia magorum, magicarum affectionum seu morborum". Siguiendo por exponer los aspectos más notorios de las brujerías o maleficios: "De quibusdam maleficiorum modis modis notioribus"; Los tipos de enfermedades por magia: "De Magicorum Morborum divisione"; y las causas por las que alguien se enferma de algún maleficio o magia: "De Causis Magicorum Morborum". Las secciones posteriores son acerca de los remedios médicos y naturales para curar y contrarrestar los maleficios y magia que han caído sobre la persona. Sin embargo el libro es más notorio por su apéndice "De Nice Maga Benaventana Petro Piperini. De Lepra, Idciade a Lamia causata pro Nuce Beneuntana", al que se le atribuye la definitiva sistematización y propagación de la existencia de las brujas de Benavento y del culto al Nogal que allí se encuentra. Mito que se origina entre los habitantes lombardos desde antes del siglo VII, donde se aseguraba que una serpiente gigante habitaba en el Nogal, representación de Satanás; se hacen posteriores y dispersos registros como el de Giordano da Bérgamo en 1470 que aseguraba que con tan solo estar debajo de la sombra del nogal "por virtud del diablo, los humores de una persona pueden ser confusos y su mente se puede llenar imágenes ilusorias". No es, sin embargo, hasta la aparición del presente escrito de Piperno que Benavento que dicho nogal toma notoriedad a lo largo de toda Europa, como uno de los lugares más místicos y malditos. Tratado que es propiamente una obra demonológica, Piperino no sólo identifica el sagrado nogal que adoraban los Lombardos, sino que también pretende demostrar que los "Sabbats" o aquelarres de brujas que allí se congregaban podían convocar demonios. Enardeció la imaginación de los europeos la aseveración de Piperno, de que las brujas no sólo se congregaban en el árbol en sus sueños, como se pensaba, sino que lo hacían físicamente también; advirtiendo a las autoridades religiosas y seculares de Italia que debían impedir y vigilar el árbol. De acuerdo con Gesaro (1988) el libro provocó una caza de brujas, a la que se le pueden atribuir directamente al menos 200 juicios. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 155

322 Sociedad Farmacéutica Mexicana. Nueva Farmacopea Mexicana. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1874. 4o. marquilla, XX + 884 p. Portada pegada a guarda. Sin cofia, cajos quebrados. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MEMORIAS

323 323 Arista, Mariano. Memoria del Secretario de Estado y del Despacho de Guerra y Marina. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1849. 4o. marquilla, 27p. + tablas. Leída en la Cámara de Diputados el día 9 y en la de Senadores el 11 de Enero de 1849. Conserva cubiertas originales en rústica. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Informe del ramo de Guerra y Marina del año siguiente de la guerra contra los Estados Unidos de América, que sobre todo, versa las luchas intestinas, los intentos de reforma y el precario estado del ejército. Comienza sin tapujos Arista: "Celebrada la paz con los EUA, no quedó en manos del gobierno resorte alguno de aquellos que impulsan la máquina social: relajados los vínculos de la unión federal, conculcadas las leyes, abatida la moral de los pueblos, despechadas las facciones; los elementos de destrucción pululaban por todas partes y el gobierno no veía delante de sí, más que un abismo insondable, producto de tantos infortunios". Ocupado de los sucesos actuales, Arista describe en su introducción los males que aquejan a la nación: la rebelión y apaciguamiento e intento de aprehensión de Mariano Paredes y Arillaga, sedición en Mazatlán y Tabasco, golpe de Estado en Chiapas, levantamiento de pueblos indígenas del sur, la guerra de castas en la Huasteca y Puebla, depredación de bandidos, Guerra en Yucatán, ataques de ataques de indios barbaros en el norte. El informe en sí se divide en diversos títulos, entre los cuáles se encuentran: "Frontera de la República", donde se detalla la nueva frontera del país tras la pérdida del territorio nacional a los norte- americanos y sobre la sangrienta lucha contra los indios barbaros; "Colonias Militares", estado del proyecto comenzado en 1848 para establecer fortalezas militares en la frontera norte, ya que la experiencia texana terminó por infundir la urgencia de resguardar la frontera nacional; "Ejército permanente", sobre el estado decadente del ejército y sus esfuerzos por recomponerse. Muy relevante informe de guerra, impresionante evidencia de uno de los momentos más adversos de la República Mexicana. Sólo 3 copias en instituciones públicas (Worldcat, 2014).

$14,000.00 - $16,000.00 M.N. 156

324 Aréchiga, Jesús. Memoria Presentada al Congreso del Estado por el Gobernador Constitucionalista de Zacatecas. Zacatecas: Tip. de la Escuela de Artes y Oficios en Guadalupe, 1892. fo. 284 p.+1h. Mancha de humedad en la mitad superior del texto, afectando sobre todo las últimas 50 pp. Incluye cuatro fotografías originales montadas sobre cartón. En la primera se muestra un plano del Hospital General, y en el resto, las distintas etapas de su construcción. Encuadernado en pasta dura, en piel. Con varias tablas plegables. General Jesús Aréchiga Mojarro (1843-1923). Político y militar zacatecano. Partidario del General Porfirio Díaz, ocupó el cargo de gobernador del Estado de Zacatecas durante dos periodos de 1880-1884 y de 1888-1900. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

325 Jiménez, Julio. Memoria de las Operaciones que han tenido lugar en la Oficina de Desamortización del Distrito. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1862. 4o. marquilla, VI + 162 p. Desde el 7 de Enero en que se abrió, hasta el 5 de Diciembre de 1861, en que se cesaron sus labores para continuarlas la Junta de Hacienda creada en virtud de la Ley de 17 de Julio del mismo año. Lomo con faltante en borde superior, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 325

326 Lafragua, José María. Memorias. - Memoria que en Cumplimiento del Precepto Constitucional Presentó al Séptimo Congreso de la Unión en el Primer Periodo de sus Sesiones. México: Imprenta del Gobierno, 1873. 76 + VI p. Contiene: Comisión Mixta (sobre las depredaciones de indios bárbaros y las reclamaciones de ambos gobiernos en las regiones fronterizas), Comisiones Pesquisidoras (averiguaciones de reclamaciones en la frontera con Texas), Contrabando de barcos americanos, Remoción de los Indios Kickapoos (situados en la frontera con EUA; sus ataques a las poblaciones de ambos países) , Extranjeros perniciosos, Atentado contra un ciudadano Americano en Camargo, etc. - Documentos Relativos a la Comisión Mixta Establecida en Washington Conforme a la Convención de 4 de Julio de 1868. México: Ignacio Cumplido, 1873. 194 p. En español e inglés. Los documentos de la Convención de Washington tenían como objetivo discutir, primero, los daños que las guerras de Reforma e Intervención habían causado a ciudadanos y propiedades estadounidenses; en segundo lugar se trataron las reclamaciones que se debían a los saqueos de tribus indígenas rebeldes en la zona fronteriza y por los robos de ganado, particularmente en el estado de Texas. La comisión actúo por 7 años, deliberando sobre las cuestiones que afectaban y entorpecían la marcha fluida de las relaciones bilaterales. Entre los documentos contiene la "Convención" firmada por Romero y Seward el 4 de julio de 1868. - Informe de la Comisión Pesquisidora de la Frontera del Norte al Ejecutivo de la Unión en Cumplimiento del artículo 3o. de la Ley de 30 de septiembre de 1872. México: Ignacio Cumplido, 1873. 106 p. Primera impresión de uno de los reportes fronterizos más importantes en la historia de las relaciones entre EUA y México. La comisión pesquisidora es la respuesta del gobierno Mexicano a la serie de acusaciones que intercambiaron entre sí, los mexicanos de la región fronteriza con los habitantes Texanos. Algunas de las imputaciones incluían el que los Texanos se vestían como indios salvajes y atacaban las colonias Mexicanas, y por otra parte, que invasores Mexicanos robaban ganado de Estados Unidos de América. Estos problemas se volvieron tan graves que resultaron en acusaciones oficiales entre los dos gobiernos. - Documentos Relativos al Contrabando del Buque Sarah Adelia. A los atentados en la barra de Santa-Ana, al proyecto de tratado referente a Tehuantepec, a la expulsión de extranjeros perniciosos, a heridas a un ciudadano americano en Camargo, a prestamos forzosos exigidos en Monterey. México: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, 1873. 94 p. - Documentos Relativos a Guatemala a Bolivia, al Uruguay, a Colombia, al Perú, al Imperio Alemán, a España, a Francia, a Inglaterra, a Italia. México: Imprenta en la calle de Tiburcio, 1873. 131 p. Contiene los telegramas diplomáticos sobre el fallecimiento de Benito Juárez y el nombramiento del nuevo presidente Lerdo de Tejada. Ejemplar con manchas de humedad, óxido y surcos de polilla, sin puntas, lomo y pastas muy gastados. Encuadernado en pasta dura. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

327 Peñafiel, Antonio. Memoria Sobre las Aguas Potables de la Capital de México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o. marquilla, 208 p. 8 láminas: 6 de página, un plano plegado y una relación de temperaturas plegada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 217616. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

328 Ramírez, José Fernando. Documento No. 4 de la Memoria / Memoria de Colonización é Industria. México: Tipografía de V. G. Torres, 1852 y 1857. 4o. marquilla, 106 + 71 p. Ambos conservan cubiertas originales en rústica. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Relación de la deuda mexicana, contraída principalmente con España, Francia e Inglaterra. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

329 Villamil, Antonio. Memoria Histórica del Nacional Monte de Piedad. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1877. 4o. marquilla, VII + 214 p. + Apéndice (20 documentos). Por orden del C. Director Mariano Riva Palacio. Dedica para el Sr. Ángel Lerdo, con la firma de M. Riva Palacio. Tapa superior falta de punta inferior, últimas tres hojas y pasta posterior, deterioradas, con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

330 Villanueva, Ygnacio Pio. Informe en Estrados en Defensa de los Empleados de la Aduana Marítima de San Blas. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, 119 p. + 2 h. Sin lomo, últimas dos hojas y pasta anterior desprendidas, manchas de humedad y óxido. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

MASONERÍA

331 Mitchell, J.W.S. The History of Masonry. Washington: Published by the author, 1871. 8o. marquilla, XVI + 740 + VI p. From the building of the house of the lord, and its progress throughout the civilized world down to the present time. Canto inferior con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. Una de las obras más extensivas y completas sobre la historia de la masonería. Trata también sobre la fundación y desarrollo de la masonería en diferentes países. Entre ellos: Inglaterra, Francia, Irlanda, Escocia, México y Estados Unidos. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

NUMISMÁTICA

332 Gaillard, Joseph / Campaner y Fuertes, Álvaro. Description des Monnaies Espagnoles et des Monnaies Etrangeres / Memorial Numismático Español. a) Gaillard, Joseph. Description des Monnaies Espagnoles et des Monnaies Etrangeres. Madrid: Establecimiento tipográfico - literario de D. Nicolás d Castro Palomino, 1852. 8o. marquilla, XVI + 516 + 20 p. Qui ont cours en Espagne, depuis les temps les plus reculés jusqu'a nos jours, composant le Cabinet Monétaire de Don José García de la Torre. Con 22 láminas, numeradas en romano del I al XX, una sin numerar y una plegada. Encuadernado en pasta dura. b) Campaner y Fuertes, Álvaro. Memorial Numismático Español. Barcelona: Establecimiento Tipográfico de Narciso Ramírez y Compañía, 1866. 8o. marquilla, 288 p. + VIII láminas. Colección de Trabajos, Artículos, etc. sobre la numismática antigua y moderna, especialmente la española. Tomo 1o. - Año 1866. Puntas y lomo raspados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 160

333 Olaguibel y Arista, Carlos de / Banco Central Mexicano / Casasús, Joaquín D. / Martínez Sobral, Enrique. Papel - Moneda / Banco Central Mexicano / El Peso Mexicano / La Reforma Monetaria. a) Olaguibel y Arista, Carlos de. Papel - Moneda. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 8o. marquilla, 43 p. Carta dirigida a un funcionario público, en 30 de junio último. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. b) Banco Central Mexicano Sociedad Anónima con Capital de $6.000,000. México, Tip. y Lit. "La Europea" 1899. 8o. marquilla, 37 p. Establecida en la Ciudad de México por Virtud del Contrato de Concesión de 12 de Octubre de 1898 y de la Escritura Pública Otorgada en 6 de Febrero de 1899. Con sello de antiguo propietario. Mancha de humedad en el margen superior, sin afectar el texto. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Convenio por el cual José Y. Limantour, el entonces Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público, otorgó a los Sres. Ramón Alcázar, Enrique C. Creel, Guillermo Vermebren, Antonio V. Hernández y Carlos Bracho, una concesión para establecer un Banco Refaccionario en la ciudad de México. Incluye el reglamento interior del Banco Central Mexicano. c) Casasús, Joaquín D. El Peso Mexicano y sus Rivales en los Mercados del Extremo Oriente. México: Tip. de la Oficina Impresora de Estampillas, 1901. 8o. marquilla, 47 p. Con una tabla plegada. Encuadernado en rústica. Estudio sobre el peso mexicano y su relación con los mercados de China, Filipinas y Japón. d) Martínez Sobral, Enrique. La Reforma Monetaria. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1909. 8o. marquilla, 384 p. + 1 h. Firma de antiguo propietario en pasta anterior. Texto semi-intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

PERIÓDICOS - REVISTAS

334 Altamirano, Ignacio M. / Prieto, Guillermo / Sierra, Justo / Segura, José Sebastián. El Renacimiento. México: Imprenta de F. Díaz de León y Santiago White, 1869. 4o. marquilla, 520; 291 p. Tomo I - Con un plano y 26 láminas. Tomo II - Con 15 láminas. Ejemplares con manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Este semanario fue un periódico literario fundado por Ignacio Manuel Altamirano en enero de 1869 y con él se inició el auge cultural posterior a la definitiva restauración de la República. El directorio del primer número es singular, como Editores fungen Ignacio Manuel Altamirano y Gonzalo A. Esteva. Este último, el que financió económicamente el proyecto. Los redactores son Ignacio Ramírez, José Sebastián Segura, Guillermo Prieto, Manuel Pereda y Justo Sierra. Entre los muchos Colaboradores resaltan Manuel Payno, Luis G. Ortiz, Vicente Riva Palacio, Aniceto Ortega, Niceto de Zamacois, José T. de Cuéllar, Santiago Sierra, Francisco Sosa y José María Vigil, por sólo citar a unos cuantos. Se eligió la imprenta benemérita de Francisco Díaz de León y de Santiago White, muy famosa por aquellos tiempos y con taller en la Monterilla, número 12. Se deduce que el costo debió ser alto, por el papel importado y la calidad de impresión a lo que se agregó el salario de los escritores. Justo Sierra recuerda que él cobraba 15 pesos por artículo y Altamirano ganaba 25. En el primer número o tomo, como se afirmaba en la portada Altamirano firmó la Introducción y colaboraron 62 escritores; en el segundo, además de la inclusión de Pimentel y de Orozco y Berra en la redacción, se llegó a los 70. Los colaboradores reales pasaron del centenar sin contar a los fallecidos y a los traducidos, por lo que no es extraño que El Renacimiento se volviera la revista de varias generaciones. Fiel a su programa de abstenerse y deslindar lo cultural y lo político, Altamirano cuidó que su revista no se mezclara en la política oposicionista y que no se mostrara tendenciosa o interesada, lo que en tiempos como aquellos constituía un verdadero milagro. La labor de Altamirano y de los hombres que hicieron El Renacimiento es encomiable y cobra relieve si se considera que se enfrentaron a un pueblo que acababa de salir de la guerra y de recuperar su independencia, que vivía bajo la inseguridad económica y tenía instituciones endebles. Dice Humberto Bátiz en la presentación de la edición de El Renacimiento que hizo la UNAM en 1979: "Al dirigir Altamirano El Renacimiento enseñó cómo puede hacerse que los individuos más dispares fecunden sus impulsos para el bien común. Conforme al axioma de Renán el pudo “agenciarse la libertad necesaria” para que triunfara su vocación de maestro y logró que su capacidad de director encontrara colaboración. El pueblo, a su vez, a medida que era educado acudió a la experiencia, a la madurez, a la cultura y a la independencia de tales hombres y quiso contar con ellos". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 162

335 Armas, Juan I. de. El Ateneo. Nueva York: Imprenta y Redacción del Ateneo, 1874 - 1876. 4o. marquilla. Repertorio ilustrado de Arte, Ciencia y Literatura. Volumen I - Números 1 a 6 de Julio a Diciembre de 1874. Volumen II - Números 7 a 12 de Enero a Junio de 1875. Volumen III - Números 13 a 18 de Julio a Diciembre de 1875. Volumen IV- Números 19 a 24 de Enero a Junio de 1876. Con cajos quebrados Ilustrados con grabados. Lomos y puntas raspados y gastados. Encuadernados en pasta dura, lomos y puntas en piel. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

336 El Universal. Suplemento de Arte e Información. México, Septiembre de 1921. Tomo I - Número 4. fo. doble marquilla, 4 + 132 h. sin paginar. Edición Monumental de Centenario. Edición conmemorativa del primer centenario de la Independencia Mexicana. Esta edición consta de 144 páginas y una sección de Cromograbado de ocho planas. Secciones de 1 a 11. Falta sección 12. Cuatro primeras hojas y portada de cada sección a color. Con tres hojas rasgada afectando texto y en general con ligeras rasgaduras en márgenes. Sin lomo. Pastas gastadas y desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 163

337 Hammeken y Mexia, Jorge y Villela, Juan M. El Artista. México: Imprenta de Ignacio Cumplido / Impreso por Díaz de León y White, 1874. fo., 395; 388 p. Bellas Artes, Literatura, Ciencias. Revista mensual. Tomos I (Enero - Junio) y II (Julio - Diciembre). Ilustrados con litografías y grabados. Tomo I - 13 láminas. Tomo II - 13 láminas. Diferente encuadernación. Pastas y lomos gastados, T. II con cofia deteriorada. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 18126. Dice: "México: Cumplido 1874 - 1875, 3 vols.". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

338 Hernández, Raúl. El Periodismo en México. Mecanomanuscrito. México, 1964. 8o. marquilla, 57 h. Trabajo escolar de 3o. de secundaria. Con ilustraciones de los periódicos "México Nuevo" y "Actualidades". Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N

339 La Edad Feliz. Semanario Dedicado á los Niños y á las Madres de Familia. México: Tipografía de la Calle de Alfaro, 1873. 4o. marquilla. Redactor en Gefe José Rosas. Tomo I: nos. 1 al 26 de Junio a Diciembre de 1873. Con ilustraciones intercaladas y una lámina en cada número (litografías de Villasana). Primeros números con rasgaduras, pegados con cinta adhesiva. No. 3 solo con dos páginas, sin láminas; No. 5, pp. 3 - 4 sin pie y 5 - 6 sin punta inferior, afecta el texto. Pastas muy gastadas, sin forro; lomo cajos quebrados, cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N

340 La Moda Elegante Ilustrada. Periódico de las Familias. Madrid: Establecimiento Tipográfico "Sucesores de Rivadeneyra", 1894 / 1899 / 1902 / 1903 / 1904 / 1906. fo. marquilla, 576; 288; 289 - 576; 289 - 576; 289 - 576; 576; 576 p. Periódico especial de señoras y señoritas, indispensable en toda casa de familia. - Volumen I. Año LIII. 6 de Enero - 30 de Diciembre de 1894. Números 1 - 28 y 30 - 48 Falta número 29. Con suplemento en los números 5 - 12, 14 - 27 y 30 - 47, plegados y algunos presentan cinta adhesiva. Portada del volumen y páginas 1 - 13 y 17 - 20 desprendidas, y con rasgaduras y faltantes en los bordes. Con lámina coloreada en los números 1, 4 - 31 y 34 - 48, algunas presentan ligeras rasgaduras en los bordes. Números 21 y 44 con dos láminas cada uno y lámina del número 1 desprendida. Con 6 láminas desprendidas de los años 1887, 1988 y 1889, presentan ligeras rasgaduras en los bordes. Portada del número 4 se encuentra partida por la mitad. Algunas hojas se encuentran ligeramente rasgadas en los bordes. Sin lomo y pastas desprendidas. - Volumen II. Año LVIII. 6 de Enero - 30 de Junio de 1899. Números 1 - 10 y 12 - 24. Falta número 11. Con suplemento en los números 2 - 9, 11 - 13, 15 - 17 y 19 - 24, algunos a doble página y plegados. El suplemento del número 15 se encuentra encuadernado en el número 16. Con lámina coloreada en los números 1 - 10 y 12 - 24. Lomo con pequeño faltante. Encuadernado en pasta dura. - Volumen III. Año LVIII. 6 de Julio - 30 de Diciembre de 1899. Números 25 - 31, 33 - 45, 47 y 48. Faltan números 32 y 46. Con suplemento en los números 25, 27 - 31, 33 - 45 y 47, algunos a doble página y plegados. Con lámina coloreada en los números 25, 27 - 31, 33 - 45 y 47. Portada del volumen e índice encuadernados en el número 48. Cajo anterior quebrado en parte inferior. Encuadernado en pasta dura. - Volumen IV. Año LXI. 6 de Julio - 30 de Diciembre de 1902 .

Números 25 - 48. Cada número con suplementos plegables y doble página, y lámina coloreada. Portada del volumen encuadernado en el número 48. Falta suplemento del número 48. Lámina del número 31 restaurada. Páginas 291 - 298 y lámina del número 25 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. - Volumen V. Año LVII. 6 de Julio - 30 de Diciembre de 1903. Números 25 - 48. Con suplemento a doble página los números 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46 y 48. Con lámina coloreada cada número. Índice y página del suplemento del número 48 con faltante en el centro. Pastas gastadas, lomo rasgado y cajo anterior quebrado en parte inferior. Encuadernado en pasta dura. - Volumen VI. Año LVIII. 6 de Enero - 30 de Diciembre de 1903. Números 1 - 7, 9 - 15 y 17 - 48. Faltan números 8 y 16. Con suplemento a doble página en los números 2, 4, 6, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46 y 48. Con lámina coloreada en los números 1 - 7, 9 - 15 y 17 - 48. Hoja con página 311 - 312, lámina y suplemento del número 26 desprendidas. Hojas con páginas 657 - 576, lámina y suplemento del número 48 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. - Volumen VII. Año LXV. 6 de Enero - 30 de Diciembre de 1906. Números 1 - 6 y 8 - 48. Falta número 7. Con suplemento a doble página en los números 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46 y 48. Con lámina coloreada en los números 1 - 6 y 8 - 48. Número 44 con dos láminas, una de ellas encuadernada en el número 37. Lámina 5 se encuentra encuadernada en el número 2 y la lámina del número 37 encuadernada en el número 40. Pie y cofia rasgados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

341 Mexican Life / Mexican Art & Life / Mexican Folk- Ways. Revistas. a) Phillips, Howard S. (Editor). Mexican Life. Mexico's Monthly Review. Números: 6 - Vol. X, June 1934; 7 - Vol. XX, July 1944; 2 - Vol. XXI, February 1945; 7 - Vol. XXVIII, July 1952; 7 - Vol. XXXV, July 1959. Poco deterioradas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 5. b) Tablada, Juan José (Editor). Mexican Art & Life. Mexico: Published by D. A. P. P. A quartely illustrated review. Números: 1 - January 1938; 4 - October 1938; 5 - January 1939; 6 - April 1939; 7 - July 1939. Número 1 - Repetido, uno con faltante en portada. Número 7 - Con pastas sucias. Encuadernadas en rústica. Piezas: 6. c) Toor Frances - Rivera, Diego (Editores). Mexican Folk-Ways. Revista trimestral en español e inglés, dedicada a usos y costumbres mexicanos. México 1934. Número Especial: Pinturas y dibujos de los niños Mexicanos de las Escuelas Primarias. Dos números iguales. Uno afectado por humedad. Pastas poco decoloradas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 13. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

342 Repertorio de Literatura y Variedades. Méjico: Impreso por Miguel González, 1840. 4o. marquilla, 315; 329 + 127 p. Tomo I: Frontispicio y 31 láminas. Frontispicio con faltantes en margen externo; inicia con última hoja e índice. Tomos II - III en un volumen: Frontispicios, 38 y 14 láminas respectivamente. Pastas gastadas y lomos gastados, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 261361. Solo cita edición de 1841 - 42, en dos volúmenes. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 167

343 Rábago, Jesús M. (Director). El Mañana. Periódico Político. Sin pie de imprenta. fo. marquilla, 314 + 220 p. + 1 h. Junio 15 de 1911 a Febrero 28 de 1913. Tomos I y II en un volumen. "El Libro de "El Mañana". Benévolo el público en demanda de colecciones de este periódico, y deseoso tal vez de fijar su criterio histórico sobre un período anárquico y luctuoso de la vida nacional, nos ha resuelto ha realizar la reimpresión de las ediciones de "El Mañana" que aparecieron en México durante los diez y nueve meses de la pesadilla maderista... también nos ha parecido para comodidad del que leyere y para el mejor método en el examen de las diversas cuestiones que tratamos, dividir la obra de reimpresión, dándole colocación sucesiva, primero: a los artículos editoriales, en seguida a los humorísticos o de crítica, después a las Páginas Literarias y en el final a los Asuntos Breves que, inmerecidamente fueron objeto de una especial aceptación pública...". Con sellos y nombres de los antiguos propietarios. Sin cofia y lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

344 Semanario de las Señoritas Mejicanas. Educación Científica, Moral y Literaria del Bello Sexo. Méjico: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, VIII + 472 p. + 6 h.; 478 + 7 h. Tomo I - Frontispicio, 35 láminas, 2 patrones y una partitura (estos tres deteriorados con faltantes). Tomo II - Frontispicio, 35 láminas, 3 partituras y un patrón. Dos láminas, partitura y patrón plegados, deteriorados. Tomo I falto de pp. III - VI. Diferente encuadernación. Encuadernados en pasta dura, en piel. Porrúa: 8954: Cita: "3 Vols. I: VI, 472 (VI) con lista de suscritores; II: 456 pp., 35 lits., 2 piezas de música; III: 478, (I) pp., 31 lits. Contiene quizás algunas de las litografías más interesantes de la época, por el asunto y su factura. Las firmadas, de la Lit. de la calle de la Palma, No. 4.". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 344

345 Sierra, Justo - Sosa, Francisco - Gutiérrez Nájera, Manuel - Valenzuela, Jesús E. Revista Nacional de Letras y Ciencias. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889-1890. 8o. marquilla, 408 p. + 1 h.; 592 p. +2 h.; 616 p. + 1 h. Lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Revista de corte positivista, fundada por Justo Sierra en colaboración con Manuel Gutiérrez Nájera, Francisco Sosa y Jesús E. Valenzuela. Destacan entre sus páginas una novela inconclusa de Gutiérrez Nájera: "La Mancha de Lady Macbeth", "La Evolución Política del Pueblo Mexicano", novela de Justo Sierra, y la primera edición de "La Calandria" de Rafael Delgado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 168

346 Solana, Rafael (Director). México en el Arte. México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Secretaría de Educación Pública, 1948 - 1952. 4o. marquilla. Números 1 - 12 y edición especial en francés. Número 8 - Con manchas de humedad y picado en margen interno desde la pasta anterior y las primeras hojas sin afectar texto. Números 10 - 11 en un volumen, con manchas de humedad. Números 1 - 4 - Sin pie y números 1 y 2 son cofia. Encuadernados en rústica. Piezas: 12. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

347 Vea. Revista. México: Abril 26 - Octubre de 1946. Números 76 - 100. Conserva pastas originales a color en rústica. Número 89 con una hoja recortada en parte inferior. En un volumen. Sin cofia, sin pie, lomo con faltante del 50% y pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

348 Anaya, Gerardo (Prólogo) / Santoscoy, Alberto. Crónica de la Congregación / Historia de Nuestra Señora de San Juan. a) Anaya, Gerardo (Prólogo). Crónica de la Congregación de las Hijas de María Inmaculada de Guadalupe. Querétaro: Imprenta del Sagrado Corazón, 1925. 8o. marquilla, 444 p. Tomo I Años 1867 a 1898. Único tomo publicado. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Santoscoy, Alberto. Historia de Nuestra Señora de San Juan de los Lagos y del Culto de esta Milagrosa Imagen. León, Guanajuato: Imp. Moderna, 1924. 8o. marquilla, 3 h. + 437 p. Con ilustraciones y fotografías en blanco y negro. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 169

RELIGIÓN

- Devoción a la Divina Providencia Útil para todos los Días, y en Especial para el Día Primero de Cada Mes.

México: Imprenta de las Escalerillas, 1850. 32 p.

- Ofrecimiento de la Estación y Visita al Santísimo Sacramento, Letanía, e Indulgencias.

Puebla: Aalcena de Estampas en el Portal de Palacio, 1860. 16 p. Con un grabado.

- Religioso Triduo para los Miércoles, Jueves y Viernes de la Semana al Sr. del Buen Despacho. 349

349 Colección de Novenas. a) María Santísima de Guadalupe / Divina Providencia / Inmaculada Concepción, entre otras. 16o. marquilla. - Triduo Devoto en Obsequio de María Santísima de Guadalupe para Implorar su Protección en la Presente Enfermedad del Cólera Morbo. Reimpreso en San Miguel de Allende, Por Antonio Hernández. 9 p. En Worldcat no figura ninguna copia de este muy raro impreso. Sin fecha de publicación, pero probablemente haya sido editada con motivo de la gran epidemia de Cólera Morbo en 1833. - Himno a la Divina Providencia, y Cánticos para Disponerse a la Confesión y Comunión, y dar Gracias después de Recibida la Sagrada Eucaristía. Guanajuato: Reimpreso por Juan E. Oñate, 1840. 14 p. - Avelino, Andrés. Coronita en Honor de la Inmaculada Concepción de la Bienaventurada Virgen María. México: Impresa por Ignacio Cumplido, 1841. 14 p. Rotura en el margen superior de la portada, sin afectar el texto. - María Guzmán, fray José. Breve y Sencilla Narración del Viage que hizo a Visitar los Santos Lugares de Jerusalén. México: Imprenta de Abadiano, 1837. IV + 36 p. + 2 h. Tercera edición. Punto de polilla en la esquina superior, sin afectar texto, rotura en las últimasdos páginas. José María Guzmán fue un importante legislador mexicano. Ocupó el cargo de Senador en el Congreso General de 1826. El padre Guzmán había viajado a Roma, para promover la causa de la beatificación del P. Fray Antonio Margil de Jesús. Desde Roma decidió visitar Tierra Santa antes de retornar a México. Ejemplar con manchas de humedad y óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Divina Providencia / Ofrecimiento / Acto de Contrición / Madre Santísima de la Luz / Siete Sábados entre otros. 32o. marquilla. - Novena sin Portada. 32 p.

México: Imprenta de M. Murguía, 1858. 31 p. Con un grabado. - Acto de Contrición.

3 h. Manuscrito.

- Novena de la Madre Santísima de la Luz.

Puebla: Imprenta Antigua, 1840. 28 p.

- Siete Sábados, en que se Celebran Siete de las Principales Fiestas de Nuestra Señora la Virgen María.

Puebla: Reimpreso en la imp. ant. en el port. de flores, 1846. 14 h. - Triduo Devoto de las Necesidades que Padeció María Santísima.

México: M. Murguía, 1864. 32 p. Con un grabado. - Deza, José María.

Iris Americano para Implorar los Auxilios de María Santísima de los Remedios. México: Imprenta de Luis Abadiano, 1846. 32 p. -Devoción a la Gloriosisima Señora Santa Ana.

México: Imprenta de la Testamentaría del C. Alejandro Valdés, 1834. 8 h. Con un grabado en madera. - Ocampo, José María.

Diario ó Día Veintidós de cada Mes. México: Imprenta de Abadiano en las Escalerillas, 1838. 25 p. + 2 h. - Castañeta, José María.

Día Diez y Seis Dedicado a Celebrar el Triunfo de la Constancia y Sigilo Sacramental de San Juan Nepomuceno. México: Imprenta de Alejandro Valdés, 1833. 24 p. Con un grabado. - Plancarte, José.

Rezo Devoto para Venerar en el Día Veinte y Cinco de cada Mes al Portentoso Confesor, el B. Sebastián de Aparicio. México: Oficina de Testamentería de Ontiveros, 1827. 32 p. Ejemplar refinado. Con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

350 Florilegivm Oratorum. Ad vfum ftudiofae iuventis per Congregationem B. M. V. Annuntiatae. Mexici: Apud Jofephum Bernardum de Hogal, 1727. 16o. marquilla, 166 p. In Socioetatris Iesv Gymnafijs authoritate Apoftolica, inftitutam, in Lucem Editum. Con marca de fuego del Convento de Santa Bárbara de Puebla (San Antonio) - Orden de Frailes Menores Descalzos. Provincia de San Diego de México. Portada orlada y grabado al reverso. Pastas con mancha de tinta. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

351 Guridi y Alcocer, José Miguel. Apología de la Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe de Méjico. Méjico: En la Oficina de Don Alejandro Valdés, 1820. 8o. marquilla, 4 h. + 201 p + 4 h. En respuesta a la Disertación que le impugna. Con mancha de humedad en margen externo y margen interno parte inferior. Sin cofia, sin pie y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 111216.

352 Izquierdo, Sebastián. Ejercicios Espirituales de N. P. S. Ignacio. México: Tip de Murguía, 1860. 16o. marquilla, 159 p. Según se practica en la Casa de Ejercicios de San Felipe Neri de México. Ilustrado con 7 litografías. Portada pegada con guarda, margen interno, afecta una letra. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00-$4,000.00 M.N.

353 Nepueu, Francisco. Tratado del Amor a Jesucristo, y de los Medios para Adquirirlo. Guadalajara: Imprenta a cargo de Teodosio Cruz Áedo, 1834. 16o. marquilla, X + 153 p. + 2 h. Un grabado. Portada falta punta inferior, perforacíón por quemadura en páginas 21 - 22, afecta poco el texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00-$4,000.00 M.N. 171

354 Novenas, Devocionarios, Bendiciones y Otros Textos Religiosos del Siglo XIX. a) Almeida, Teodoro. Entretenimientos del Corazón Devoto con el Santísimo Corazón de Jesús, y la Novena Para su Fiesta, con un Himno al Fin. México: Librería de Recio, 1829. 16o. marquilla, 216 p. Ilustrado con un grabado del Sagrado Corazón. Con sello de antiguo propietario. Pastas gastadas, tapa superior con faltante en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Balmes, Jaime. La Religión Demostrada, al Alcance de los Niños. México: Imprenta de M. Murguía, 1868. 16o. marquilla, 64 p. Sin pastas. c) Covacho, Mariano. Directorium pro Divini Officii Recitatione, et Missarum Celebratione Juxta Rubricas Breviarii, Missalisque Romani, Atque Sacrorum Rituum Congregat. Mexici: Alexandrum Valdés, 1830. 16o. marquilla, sin paginar (132 p.). Novissima Decreta a venerabil clero saeculari Dioecesis Mexicanae quotidie servandum anno Domini MDCCCXXX. Sin pastas. d) Fernández Mateos y Herrera, Ignacio. Cultos Sagrados en Debido Reconocimiento del Santísimo Rostro de Cristo Impreso en el Velo de la Verónica. México: Imprenta de I. T. Orellana, 1890. 16o. marquilla, 20 p. Ilustrado con un grabado. Sin pastas. e) Por un Sacerdote de la Congregación de la Misión. Incentivos de Amor al Sagrado Corazón de Jesús. México: Tip. Religiosa de M. Torner y C., 1873. 16o. marquilla, 148 p. Devocionario con muy afectuosas consideraciones para ecsitar la devoción á Jesucristo en el Santísimo Sacramento del altar. Ilustrado con un grabado del Sagrado Corazón. Con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. f) Sumario y Patente de las Indulgencias, Gracias y Concesiones que los Sumos Pontífices han Concedido a la Cofradía de Nuestra Señora del Carmen. Querétaro: Tipografía González y Legarreta, ca. 1881. 16o. marquilla, 16 p. Sin pastas. g) Tesoro de Vivos y Limosnero del Purgatorio. Guadalajara, Jal.: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1869. 16o. marquilla, 68 p. El Rosario de María Santísima, inspirado por la misma, y fundado por Nuestro Gloriosísimo Padre, Sto. Domingo de Guzmán. Sin pastas. h) Viteri, Jorge. Bendición de el Agua de San Luis Gonzaga, que se da á los Enfermos. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1850. 16o. marquilla, 7 p. Sacada en Roma del Convento de Ejercicios de San Eusebio en el Monte Aquilino, por el Ilmo. Sr. Obispo de San Salvador Doctor Jorge Viteri, quien la destina á las Madres Carmelitas de Guatemala. Sin pastas. Tres con grabado. Total de piezas: 8. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

355 Oviedo, Juan Antonio de / Casaus, Fr. Ramón. Vida de Nuestra Señora / Método para Celebrar las Tres Horas / Sermón de Nuestra Señora del Carmen. a) Oviedo, Juan Antonio de. Vida de Nuestra Señora. México: Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1809. 16o. marquilla, 11 h. + 118 p. Repartida en quince principales Misterios, meditados en los quince días primeros de agosto, para disponerse a celebrar con devoción y fruto su triunfante asunción en cuerpo y alma a los cielos, y su gloriosa coronación de Reyna del Universo. Ejemplar con manchas de humedad, faltante en lomo. Encuadernado en pergamino. b) Método para Celebrar las Tres Horas que Anualmente se Hacen la tarde del Domingo de Ramos en el Oratorio de S. Felipe Neri de México. México: Imprenta Imperial del Sr. Valdés, 1813. 16o. marquilla, 62 p. En culto de la singular imagen de María Santísima de los Dolores, que se venera en su santa casa se exercicios. Ejemplar con manchas de óxido. Sin pastas.

c) Casaus, Fr. Ramón. Sermón de Nuestra Señora del Carmen.

México: Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1809. 8o. marquilla, 5 h. + 40 p. Predicado el día 16 de Julio de 1809. En la Iglesia de los RR. PP. Carmelitas Descalzos de Oaxaca. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

356 Santa María, Honorato de. 356 Reflexiones Sobre las Reglas y Sobre el Uso de la Crítica. México: Por Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1792. 4o. marquilla, 7 h. + XI + 259 + 8 h. + 4H. + 255 p. + 6 h.; 8 h. + IV + 381 + 1 h. + 6 h. + VI + 306 p. + 4 tablas + 5 h. Tomos I y II: En orden á la historia de la Iglesia, á las Obras de los Padres, á las Actas de los Mártires antiguos, á las Vidas de los Santos y acerca del método que ha dado á luz un Escritor, para hacer una Versión de la Biblia más exacta, que todas las que se han hecho hasta ahora. Tomos III y IV: En que se trata de los diferentes métodos para distinguir las tradiciones verdaderas de las falsas, y en que se examinan muchas piadosas creencias acerca de la Vida de Jesuchristo desde su concepción hasta su muerte. Dos Grabados: Emblema de los carmelitas y retrato del Autor firmado "Franco. Agüera Sc.". 4 tomos en dos Volúmenes. Pastas gastadas, T. - I, lomo con cofia y pie deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 298158. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 173

357 Valdés, José Francisco. Devocionarios para Implorar el Poderoso Patrocinio de María Santísima en su Soberana Imagen de Guadalupe. México: En la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1817. 16o. marquilla, sin paginar (39 h.). Con un grabado de la V. de Guadalupe por Agüero. Pastas muy gastadas con pequeños faltantes, lomo sin cofia y pie. Encuadernado en pasta dura. Palau: 357507. Lo cita con el mismo impresor pero en 1817 y con LXVII páginas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 358 Biblioteca Mexicana Popular y Económica. Temática y Autores Varios. a) Humboldt, Alejandro de. Cosmos ó Ensayo de una Descripción Física del Mundo. b) Barthe, Eduardo. La Verdad Religiosa ante el Tribunal de la Razón. c) Sartorius, C. Importancia de México para la Emigración Alemana. d) Essarts, Alfredo de. El Universo Ilustrado - Geografía Animada. México: Tipografía de Vicente García Torres, 1851 - 1852. 4o., VII + 147 + 187 + III p. / 75 p. / 40 p. / 99 p. + 21 láminas. Miscelánea. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

359 Doctor Le Bon, Gustave / Doctor Rengade. La Civilización de los Árabes / Las Plantas que Curan y las Plantas que Matan. a) Doctor Le Bon, Gustave. La Civilización de los Árabes. Barcelona: Montaner y Simón, 1886. 4o. marquilla, VIII + 328 p. Obra traducida por Luis Carreras é ilustrada con preciosos grabados intercalados en el texto. Portada y algunas páginas con ligeras manchas de óxido. Sin cofia, lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Doctor Rengade. Las Plantas que Curan y las Plantas que Matan. Barcelona: Montaner y Simón, 1887. 4o. marquilla, 2 h. + 228 p. Nociones de botánica aplicadas a la higiene doméstica. Complemento de la obra La Vida Normal y la Salud. Edición ilustrada con numerosos grabados. Cofia y pie con faltantes, y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

LAUS DEO 174

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

Invitación a consignar para nuestras próximas Subastas de Oportunidades Si usted cuenta con:

Muebles retro Minimalistas De diseñadores Clásicos Piezas vintage Consolas Tocadiscos Viniles Binoculares Telescopios Cámaras Objetos raros Libros de arte y primeras ediciones Documentos históricos Pintura Escultura Obra gráfica Piezas de plata Porcelana Lladró y Limoges Joyas Relojes Lámparas Candiles Vajillas Floreros Cubiertos Vasos Copas Entre otros. Inclúyalos en nuestras próximas subastas.

Nadie sabe lo que tiene hasta que lo valúa en

de caTálogos por Tema

dIsTrITo Federal y Zona meTropolITana*

1 Tema a elegir

$900.00

$1,500.00

2 Temas a elegir

$1,500.00

$2,100.00

3 Temas a elegir

$2,100.00

$2,700.00

4 Temas a elegir

$2,800.00

$3,850.00

Vinos de Colección y Uso Diario

$350.00

$550.00

número aproxImado

InTerIor de repúblIca*

la

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas

Préstamos en efectivo y adelantos sobre:

Joyería y Relojes Antigüedades Platería Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

NUMERO DE PALETA

m m m m

OFERTA POR TELEFONO

NO.

REQUISITOS 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no

cumple con los siguientes requisitos:

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932