Subasta de Libros y Documentos

subasta de fotografías, litografías, documentos impresos y

manuscritos, acciones, medallas y libros antiguos y contemporaneos. m a r t e s 5 d e a b r i l d e 2016 , 6:00 p . m .

EXPOSICIÓN

INFORMES

Del 29 de marzo al 05 de abril de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m.

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

Portada: Lote 259

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta.

Contraportada: Lote 12

Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Portadilla: Lote 187

Los precios publicados en este catálogo fueron establecidos tomando en cuenta el tipo de cambio de $17.00 (diecisiete pesos 00/100 M.N.) por dólar americano. En caso de que el tipo de cambio mencionado se incremente en un porcentaje equivalente o mayor al 10% (diez por ciento), se hará un ajuste de manera tácita a los estimados de los precios de venta publicados en pesos (mexicanos), de acuerdo al tipo de cambio que publique el Banco de México, en el Diario Oficial de la Federación, el día de la subasta. Morton Casa de Subastas toma el tipo de cambio oficial, emitido por el Banco de México.

• El transporte es por cuenta del comprador. •

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. •

• En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •

Compras por debajo de $10,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton, Casa de Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:

Miércoles 6 de abril de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Jueves 7 de abril de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes 8 de abril de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $10,000.00 (diez mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.

ÍNDICE Fotografía

1 – 26

Litografías 27 – 33 Documentos Impresos y Manuscritos

34 – 97

Acciones y Bonos 98 – 106 Medallas 107 – 112

LIBROS Arquitectura, Arqueología y Arte

113 – 142

Bibliografías y Biografías

143 – 151

Códices 152 –160 Ciencias 161 – 165 Cocina 166 – 170 Criminología 171 Derecho 172 – 177 Diccionarios 178 – 181 Esoterismo 182 Exploradores y Viajeros 183 – 190 Geografía 191 – 197 Mapas y Planos 198 – 204 Historia de México 205 – 249 Cristeros 250 – 252 Historia Universal 253 – 264 Literatura 265– 275 Libros Coloniales 276 – 278 Medicina 279 – 282 Militaria 283 Memorias 284 – 290 Masonería 291 Música 292 – 294 Numismática 295 – 297 Obras 298 – 300 Periódicos 301 – 307 Religión 308 – 314 Temática y Autores Varios

315 – 324

Lote 271

FOTOGRAFÍAS

1 Acevedo, Rafael G. Familias García - Acevedo y Duarte. Fotografías, varios formatos. México, principios del Siglo XX. Retratos de damas, caballeros y grupos familiares. Algunas con dobleces y faltantes. Piezas: 60.

2 Acevedo, Rafael G. Vistas de Querétaro. Fotografías, varios formatos. Exteriores e interiores de Iglesias, oficina de correos, figuras religiosas. México, primera mitad del Siglo XX. Algunas con faltantes. Piezas: 43. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 8

3 Anónimo / S. C. O. P. Edificio, Caminos, Puentes, Estaciones y Máquinas Ferroviarias / Esquema Acotado de los Ferrocarriles. a) Anónimo. Edificio de Ferrocarriles, Caminos, Puentes, Estaciones y Máquinas Ferroviarias, Observatorio Astronómico. México, Primera mitad del Siglo XX. Fotografías, 20 x 25 cm. (rasgada), 12.5 x 17.5 cm. (9), 17.5 x 12.5 cm. (5), 11.2 x 17 cm. (3), 9.5 x 14 cm. (1, con punto de polilla). Algunos títulos: “Edificio de Ferrocarriles, México, D. F.”, “C. T. M. Exterior de un carro de la nueva serie, 1924”, C. T. M. Tren Compuesto de Motor y Remolque”, “F. C. S. P. Puente de Salsipuedes”, “F. C. S. P. La vía al sur del túnel # 29”, “F. C. Cañitas a Durango…”, Camino México - Acapulco. Paso inferior en el Km. 42”, “F. C. S. P. Estación de Ahuacatlán”, “F. C. S. P. La vía en el K. 1632”, “Camino México Laredo. Salida del camino de Monterrey hacia el Norte”. Piezas: 19. b) S. C. O. P. Departamento de Comunicaciones Terrestres. Esquema Acotado de los Ferrocarriles de Concesión Federal Construidos hasta 1933. 89.5 x 166 cm., plegado. Con manchas de óxido y rasgadura en doblez central. Total de piezas: 20. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

4 Balvanera e Hijo. Tarjetas de visita. Retratos de Concepción Llata de Acevedo (La Madre Conchita). México, ca. 1920. Una con pequeños faltantes. Repetidas (una dedicada). Piezas: 2.

5 Balvanera, T. / González, M. / Wolfenstein. Tarjetas de Visita. Retratos de la Familia Acevedo. Fotografías, varios formatos. México - Querétaro. Tres con faltantes. Piezas: 21.

$2,000.00 - $3,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 9

6 Brehme, Hugo. Mexiko, Baukunst Landschaft Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XX p. + 1 h. + 256 p. Mit einer einleitung von Wlather Staub. Encuadernado en pasta dura, en estuche de cartón, gastado. Con 256 imágenes de vistas, edificios y vida cotidiana de México.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

7 Briquet, Abel - Jackson, W. H. Álbum Fotográfico. Retratos, Vistas e Interior de Iglesia. Ca. 1890. 4o. marquilla apaisado, 21 fotografías. Algunos títulos de Abel Briquet: 707. Palacio Nacional México. B2172; México. B2166. (Palacio de Santo Domingo); 95. Arando con mulas. B2169; 25. Alameda México. B2168; 610. Portales de Mercaderes. B2173. Algunos títulos de W. H. Jackson: 5634. Street groups, Cuautla; 5613. The Castle of Chapultepec; 5278. Mexico, scenes on the Viga Canal; 5612. Old Church…; 5235. Pulquería and carreta; 5232. Aguascalientes; Church at Pueblo San Juan; Cargadores Mexicanos; 5237. Preparing tortillas in Aguascalientes; Ark stone…; 5667. Moliendo granos; 5648. Interior of Santuario de los Remedios, Cholula. Pastas gastadas, segunda hoja sin esquina inferior derecha. Carpeta en piel. Abel Briquet llegó a México en 1883. En 1885 estableció su estudio en la Ciudad de México y produjo un gran número de fotografías sobre diversos temas, desde paisaje, flora, fauna y tipos, hasta vistas de edificios y monumentos precolombinos y coloniales. Realizó varios álbumes para el gobierno de Porfirio Díaz sobre proyectos de modernización y obras públicas. Publicó también series de fotografías con títulos como Vistas mexicanas y Tipos mexicanos. Briquet es considerado el primer fotógrafo comercial de México. William Henry Jackson (1843 - 1942), fotógrafo pionero del oeste americano, visitó México en 1883 y 1884. En virtud del contrato de la Compañía del Ferrocarril Central Mexicano, él debía promocionar su línea de reciente apertura desde Ciudad Juárez a la Ciudad de México. Jackson dejó más de 500 fotografías durante sus dos viajes a México, sobre todo paisajes, pero también incluía numerosas escenas en aldeas y retratos informales de grupo.

$25,000.00 - $30,000.00 M.N.

8 Briquet, Abel / Waite, C. B. / Mayo & Leed / Koppel, Arthur / Anónimo. Fotografías de Máquinas, Estaciones y Puentes de Ferrocarriles de México. México - Chicago, 1890 - 1905. a) Briquet, Abel. “Puente del Chiquihuite. Ferrocarril Mexicano”. Fotografía pegada sobre cartón, 20 x 26.5 cm. Cartón con rasgaduras y sin punta inferior derecha. b) Waite, C. B. “The Chiquihuite bridge. Mexican Ry.”. - Sin título. Fotografías, 12.5 x 20.3 cm. y 16.5 x 21.5 cm. - “The Chiquihuite bridge. Mexican Ry… 1905”, con sello de propiedad del fotógrafo al reverso. - Sin Título. Pegada sobre cartón. Piezas: 2. c) Mayo & Weed Photographers. “Raymond Special on the Metlac Bridge”. Chicago. Fotografía pegada sobre cartón, 19 x 24.5 cm. Al reverso con sello de propiedad del fotógrafo. Con faltantes en parte central de la imagen.

d) Koppel, Arthur. “Transport des Zuckerrohrs vom Feld Nach der Fabrik”.

Fotografía pegada sobre cartón, 19.5 x 28 cm. Cartón sin punta inferior derecha. e) Anónimo. Sin Título.

Fotografía, 19.5 x 24 cm. Sin puntas inferiores, rasgadura en margen derecho.

f) Anónimo. “Al Johnson, Train in Mexico et Terra Blanca” / “Grupe Taken at Boca del Rio Station…”.

Fotografías pegadas sobre cartón, 12 x 17 cm. Títulos manuscritos al reverso. - “Grupe Taken at Boca del Rio Station…”, faltante en esquina inferior derecha. Cartones con faltantes. Piezas: 2. Total de piezas: 8. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

9 Briquet, Abel. Interiores y Exteriores de la Embajada de Bélgica en México. Fotografías, 13 x 18 cm., pegadas sobre cartón. Con sello de propiedad del fotógrafo al reverso “A, Briquet. Fotógrafo. Calle de San Andrés No. 17, México”. Notas manuscritas al reverso “Legation de Belgique, Mon petit salon, Grand salon, Colonade, Patio au 1er les domestiques europiens, Fumeur, Salon a anger, Patio interieur voitures”. Piezas: 8. Raro trabajo particular de Briquet, mejor conocido por sus fotografías de vistas. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

10 Casanova, Rosa / Mejía Madrid, Fabrizio / Tavares López, Edgar / Vanderwood, Paul J. Luces Sobre México / Un Lugar Común / Reforma / Los Rostros de la Batalla. a) Casanova, Rosa - Konzevik, Adriana. Luces Sobre México. México: CONACULTA - INAH - Editorial RM, 2006. 4o. marquilla, 295 p. Catalogo selectivo de la Fototeca Nacional del INAH. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Mejía Madrid, Fabrizio (Prólogo). Un Lugar Común. México: Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad de México, 2015. 4o. marquilla, 255 p. 50 Fotógrafos y la Ciudad de México. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. 12

c) Tavares López, Edgar. Reforma.

México: Asociación de Desarrolladores Inmobiliarios, 2008. 4o. marquilla, 115 p. Un paseo con historia. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Vanderwood, Paul J. - Samponaro, Frank N. Los Rostros de la Batalla.

México: CONACULTA - Grijalbo, 1994. 4o. marquilla, 303 p. Furia en la frontera México - Estados Unidos 1910 - 1917. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

11 Discurso de Lenin en la Plaza de Sverdlov. Fotografía, 17 x 22.5 cm. Discurso pronunciado por Lenin en la plaza de Sverdlov, mayo de 1920; bajo el estrado de madera se encuentran Trotsky y Kámenev. Rasgado en márgenes superior e inferior extremo derecho, con marcas de doblez. Con anotaciones manuscritas al reverso. Después de la muerte de Lenin en 1924, Stalin iniciara la eliminación de sus opositores, llegando inclusive a suprimirlos de fotografías y todo aquello que diera cuenta de su participación en la Revolución Rusa. Esta fotografía es muestra de la manipulación fotográfica que se realizó, ya que existen fotografías donde Trotsky y Kámenev no figuran dentro de la imagen. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

12 Fusilamiento de Maximiliano / Capilla del Cerro de las Campanas. Fotopostales y fotografías, varios formatos. Una con sello de propiedad del fotógrafo. Algunas deterioradas Piezas: 8. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 13

13 García, Rafael. Paisajes de Amecameca, del Popocatépetl. Fotografía, 12.8 x 17.9 cm. México, primera mitad del Siglo XX. Firmadas en negativo. Una con faltantes. Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

14 Goupil - Collin - Fratelli - Bulla Fréres - Neurdien - Carolo Ponti - Laurent - Gustav Schauer. Grandes Pintores y sus Obras. París - Florencia - Madrid - Berlín, principios del Siglo XX. Álbum con 187 tarjetas de vista. Algunos pintores: Rafael, Tiziano, Pablo Veronese, Leonardo da Vinci, Murillo, Guido Reni, Rubens, Van Dyck. Contiene fotografías, finales del Siglo XIX: “Vista del callejón llamado de Labastida, en Zamora… en que nació el Illmo. Sr. Dr. D. Pelagio Antonio de Labastida…”, 13 x 21 cm., pegada sobre cartón; “Sepulcro de Sor María Cayetana Teresa”, 19 x 12 cm., pegada sobre cartón. Pastas y lomo gastados, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

15 Montellano, Francisco / Raurell, Alberto / Barros, Cristina Buenrostro, Marco. C. B. Waite / Fotografía Siglo XIX / Vida Cotidiana Ciudad de México 1850-1910 / ¡Las Once y Sereno! Tipos Mexicanos Siglo XIX. a) Montellano, Francisco. C. B. Waite, fotográfo. México: Camera Lucida - CONACULTA - Grijalbo, 1994. 4o. marquilla, 221 p. Una mirada diversa sobre el México de principios del Siglo XX. Primera edición. Ilustrado. Con dedicatoria de antiguo propietario. Cofia y cantos gastados. Encuadernado en rústica. b) Raurell, Alberto (Director del Museo Rufino Tamayo). Fotografía Siglo XIX. México: Museo Rufino Tamayo, 1983. 4o. marquilla, 44 p. Traducción: Elena Murray y Betty Sisto. Ilustrado. Texto español e inglés. Lomo gastado. Encuadernado en rústica.

c) Barros, Cristina - Buenrostro, Marco. Vida Cotidiana Ciudad de México 1850-1910.

México: CONACULTA - Lotería Nacional - UNAM - FCE, 1996. 4o. marquilla, 201 p. Primera edición. Sección de obras de historia. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Barros, Cristina - Buenrostro, Marco. ¡Las Once y Sereno! Tipos Mexicanos Siglo XIX.

México: CONACULTA - Lotería Nacional - FCE, 1994. 4o. marquilla, 130 p. Primera edición. Sección de obras de historia. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

16 Paisajes y Vistas de Algunos Estados República Mexicana. México: Siglo XX. Postales en blanco y negro y a color. Vistas de pueblos, calles, iglesias, playas, parques, volcanes de los estados de Aguascalientes, Baja California, Campeche, Coahuila, Colima, Chihuahua, Durango, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, Tepic, Nuevo León, Morelos, Chiapas y Estado de México. Algunas repetidas. Piezas: 855. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 16

17 Peter A. Juley & Son - Carl Klein Studios / Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Estudios Fotográficos de Pinturas. a) Juley, Poter A. & Son - Carl Klein Studios. Ben Benn*. - Fishing Village (1928), 14.5 x 23.8 cm. - Mother and Child (1929), 22 x 15.5 cm. - Beathers, 24 x 18.2 cm. - Man and Horses, 24 x 18 cm. - Hailing a Boat, 19.6 x 25.2 cm. Piezas: 5. b) Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Paul R. Meltsner**. - Still Life, 25.3 x 17.7 cm. - Woodstock, 17.7 x 24.3. - Still Life, 18.2 x 22.2 cm. Piezas: 3. Total de piezas: 8. *Ben Benn (1884 - 1983). Pintor estadounidense nacido en Rusia considerado “como uno de los mejores pintores en los EE.UU.”, es el último artista importante estadounidense de los “tiempos modernos” que se reconoce plenamente, su trabajo fue parte de la recreación de Whitney de la Exposición 1916 “Forum Exhibition of Modern American Painters” celebrada en 1983. **Paul R. Meltsner (1905 - 1966), nacido en Nueva York. Asistió al “Flushing High School” y se graduó en 1922. Se asoció estrechamente con la WPA, que goza del apoyo dado a los artistas durante la Gran Depresión y en 1938, una galería de la ciudad de Nueva York le ofreció una exposición individual. Meltsner es bien conocido por sus escenas industriales que representan escenas urbanas y, a mediados de 1930 amplió su género y comenzó a pintar retratos de actores. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

18 Peter A. Juley & Son. Photographers of Fine Arts. a) Baile en Tehuantepec, de Diego Rivera (1935). Fotografía en sepia. 32 x 26 cm. b) Baile en Tehuantepec, de Diego Rivera (1935). Fotografía en sepia. 30.8 x 25.5 cm. Total de Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 16

19 Sonora News Company - Detroit Publishing - Hatton, J. G. Paisajes, Edificios y Tipos Mexicanos. Álbum con 58 postales. Entre los fotógrafos a los que se les atribuye gran parte de las fotografías se encuentra C. B. Waite (Sonora News) y William Henry Jackson (Detroit Publishing). Pastas y lomo gastados, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en tela. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

20 Valleto - Maya - Cruces y Campa - Lauretnt - Mulnier - Otero - Borelli. Retratos de Caballeros y Damas - Exteriores e Interiores de Edificios Europeos Obras de Arte. México - París - Madrid - Roma, Siglo XIX. Álbum con 40 tarjetas gabinete (7 coloreadas) + tarjeta de visita por Valleto y fotografía en forma oval. Pastas y lomo gastados, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. Detalle

21 Vistas de Avenidas, Plazas, Parques, Edificios, Iglesias y Monumentos de la Ciudad de México. México, segunda mitad del Siglo XX. Postales en blanco y negro y a color. Avenidas y Calles: Juárez, Madero, Tacuba, Chapultepec; Plaza Dinamarca, Parque Roma; Vistas de la Catedral, interior y exterior; Bosque de Chapultepec, Castillo y Lago; estatuas de Carlos V. J. M. Morelos, la Corregidora, Alejandro de Humboldt, entre otras. Piezas: 384. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

22 Vistas de Querétaro - Volcán Paricutín. Vistas Panorámicas, Acueducto, Planos, Interior y Exterior de Iglesias, Retrato de Dama. Negativos fotográficos, varios formatos. Sucios, una con papel pegado. Piezas: 16. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 18

23 Vistas de Querétaro. Plazas, Calles, Interiores y Exteriores de Iglesias. Fotografías y fotopostales, varios formatos. México, principios del Siglo XX. 4 fotopostales con sellos “Gran Hotel. Querétaro, Qro.”, fotografía y 3 fotopostales con faltantes en esquinas. Una fotografía de la fachada del “Hotel Internacional. La Ciudad de México”. Piezas: 34. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

24 Vistas de Tipos, Grutas de García, Escenas Cotidianas, Corridas de Toros, Fuente de la Alameda y Plaza de Saltillo. Saltillo, Coahuila - Monterrey, N. L., principios del Siglo XX. Fotografías en blanco y negro, varios formatos. Montadas en hojas de cartulina y título manuscrito en inglés. Algunos títulos: “Fountain in alameda”, “A part of the old town of Saltillo”, “Peons and prisioners working on the streets”, “Wash day, mexican style”,”The Governors Auto”. Piezas: 22. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 19

Detalle 25

25 Vistas y Paisajes de Algunos Estados de la República Mexicana. México, Siglo XX. Postales en blanco y negro y a color. Vistas de pueblos, calles, iglesias, playas y parques de los estados de Oaxaca, Puebla, Querétaro, Quintana Roo, San Luis Potosí, Sinaloa, Sonora, Tabasco, Tamaulipas, Tlaxcala, Veracruz, Yucatán y Zacatecas. Algunas repetidas. Piezas: 771. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

26 Wallace, Norman G. (Atribuidas). Vistas de Ciudades, Catedrales, Edificios y Vida Cotidiana de los Estados de Sonora, Sinaloa y Chihuahua. Fotografías, varios formatos (una vista panorámica de Guaymas formada por 4 fotografías). México, 1910 - 1920. 9 fotografías con sello de propiedad en imagen “Southern Pacific Photo. File Copy”. Ciudades de Nogales, Hermosillo, Guaymas, Álamos, Navojoa, Navolato y Juárez. Piezas: 34. 20

Tomadas siendo fotógrafo del ferrocarril Southern Pacific Railroad. En el año de 1890 la Compañía Southern Pacific Railroad adquirió la Compañía Sonora Railway, con ruta principal Nogales, Arizona a Guaymas, Sonora. Norman G. Wallace fue comisionado para documentar fotográficamente el recorrido, entre los años de 1910 a 1920. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 21

GRABADOS - LITOGRAFÍAS 27 Castro, Casimiro / Ward, H. G. y Pye, Sr. México y sus Alrededores / Seis Panorámicas. a) Castro, Casimiro. México y sus Alrededores. México: Inversora Bursátil - Sanborns Hermanos - Seguros de México, 1989. fo. doble, XIII + 18 p. + 37 láminas a color. Edición facsímil de la segunda publicada por J. Decaen en México, 1864. Prefacio por José E. Iturriaga. Encuadernado en pasta dura. b) Ward, H. G. / Pye, Sr. Seis Panorámicas de los más Importantes Poblados y Distritos Mineros y del Altiplano de México. México: Banco de México, 1990. fo. marquilla apaisado, 10 p. + VI láminas con texto explicativo. 6 láminas en sobre. Dibujadas por la Sra. H.G. Ward y Grabadas por el Sr. Pye. Con Datos Estadísticos de Población. Edición facsimilar de Six Views of the Most Important Towns and Mining Districts upon the Table Land of Mexico de Henry Colburn. Texto en inglés y español. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

28 Hudson, William. Battle of Resaca de la Palma. Litografía coloreada, 25 x 34 cm. Nueva York: J. Baillie, 1846. “Americans commanded by Brig. Gen, Taylor, the Mexicans by Gen. Arista; on the 9th May 1846 - The brilliant charge on the Mexican batteries by the US Dragoons, under Captain May, who took General La Vega prisoner. - American Army 3000 men - Mexicans 6000 Americans 43 killed 113 wounded - Mexicans 400 killed - 600 wounded”. Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 22

29 Nebel, Carl. Plan de la Piedra de Sacrificio y Figuras de Barro / Bajo - Relieve de la Pirámide de Xochicalco. Litografías coloreadas, 36 x 52 cm. y 33 x 47 cm. Paris: Lith de Bernard et Frey, 1836. Plan de la Piedra de Sacrificio y Figuras de Barro. Rasgada en parte superior y punto de polilla en parte inferior. Enmarcadas. Piezas: 2. Tomadas de la obra “Voyage Pittoresque et Archeologique dans la partie la plus interessante du Mexique. Paris: Paul Renouard for Moemach and Gau, 1836”. Carl Nebel, ingeniero, arquitecto y dibujante alemán, conocido por sus paisajes y retratos costumbristas de la gente en México y por sus dibujos de antigüedades mexicanas además de pintar los más importantes escenarios de las batallas de la guerra de intervención norteamericana. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

30 Nieto Peña, Roque. España es así. México: Ediciones Internacionales, 1949. 4o. marquilla, 231 p. Tipos - Paisajes - Monumentos. Intercalaciones poéticas y comentarios. Con 12 grabados coloreados, fuera de texto de Bartoli (lámina referente al Reino de León, desprendida). Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 30

31 Phillips, John. México Ilustrado. México: Manuel Quesada Brandi, 1965. fo. doble marquilla, 1 h. + facsimilar (frontispicio + 25 láminas con texto explicativo). Segunda edición facsimilar, edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 284. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

32 Detalle Taller de Gráfica Popular. Mexican People. New York: Associated American Artists, 1946. fo. marquilla, 1 h. (relación de láminas con breve descripción en español e inglés) + mapa de la República Mexicana + 12 litografías firmadas, dos de ellas a color, 38.3 x 45 cm. Títulos: “Las Familias Huicholas” por Ángel Bracho, “El Obrero de Mina de Plata” por Francisco Mora, “Trabajando con Ixtle” por Fernando Castro Pacheco, “Hornos de Cal” por Raúl Anguiano, “El Trapiche de Azúcar” por Alberto Beltrán, “Ladrilleros” por Pablo O’Higgins, “Indígenas de Tláhuac” por Arturo García Bustos, “El Mercado” por Pablo O’Higgins, “El Maíz” por Leopoldo Méndez, “Alfarero” por Isidoro Ocampo, “Los Obreros de Madera” por Alfredo Zalce y “El Plantel Henequén” por Alfredo Zalce. Hoja de relación de láminas con dobleces en márgenes superior y derecho. En carpeta, gastada. $40,000.00 - $45,000.00 M.N. 24

33 Taller de la Gráfica Popular. Tarjeta Postal / Tarjetas de Año Nuevo / Invitación. a) Bracho, Ángel (1911 - 2005). El Puente y el Tilichero (El desnivel de Nonoalco), 1944. Tarjeta postal. 10.4 x 14.7 cm. b) Méndez, Leopoldo (1902 - 1969). Hombre Brindando. Tarjeta de año nuevo 1951. Impresión tipográfica directa a partir de una xilografía. 17.2 x 11.8 cm. c) Méndez, Leopoldo (1902 - 1969). Sin título. Tarjeta de año nuevo 1948. Impresión tipográfica directa a partir de una xilografía. 16.2 x 16.4 cm. d) Ocampo, Isidoro (1910 - 1983). Boleros y Perros, 1939. Tarjeta postal. 10.4 x 14.7 cm. e) Zalce, Alfredo (1908 - 2003). El Herido, 1947. Invitación a la inauguración de la Exposición de Dibujos, Grabados y Litografías de Alfredo Zalce, el 22 de Enero de 1948. Impresión tipográfica directa a partir de un grabado a buril (huecograbado). 18.8 x 16 cm. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS

34 Adición. A las Cartillas para los Auxiliares de la Cuidad de Querétaro, y extensa esplicación del Imperial Decreto que sobre los vagos expidió el Señor Emperador. “Con Fecha de 10 de Julio de este año, mandado a publicar de nuevo los artículos del Decreto de las Cortes de España… Los Artículos del Decreto de S. M. I. son los siguientes: 1. Los Gefes políticos. Alcaldes. Ayuntamientos constitucionales deben de velar muy eficazmente, y bajo su responsabilidad, acerca de los que no tienen empleo, oficio, o modo de vivir conocido… 2. Los antes llamados gitanos vagantes, o sin ocupación útil, los demás vagos holgazanes… serán perseguidos y presos, previa la información sumaria que justifique sus malas cualidades… serán destinados a las casas de esta clase, o las de misericordia, hospicios, arzenales, o cualesquiera otros establecimientos… 3. Estas correcciones no podrán pasar de dos años… 4. Los que reincidan después de haver sido corregidos una vez, sufrirán irremisiblemente una pena doble de la que se les imponga en la primera sentencia… Todos los sabios legisladores han declarado una justa guerra a la ociosidad, tomando el ejemplo de los mismos irracionales, y esta odiosa la holgazanería en los Estados Unidos de América, en Inglaterra y Holanda y en todos los que se llaman liberales…”. Reimpresa en Querétaro, en la oficina de Don Rafael Escandón, año de 1822. 8 páginas. Con mancha de humedad en margen interno, página 8 sucia. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

35 Alamán, Lucas / Gutiérrez del Mazo, Ramón. Circulares / Bando. a) Alamán, Lucas. Circular. “... Exmo. Sr. La premura con que se copió el decreto de Convocatoria para que pudiese circularse a las Provincias por el correo del miércoles 18, originó que en la copia remitida a ese Ministerio, se omitiesen los artículos que en su lugar deben marcarse con los números 76 y 77 cuya letra es como sigue. 76. El Presidente remitirá sin dilación al Gobierno, copia firmada por él mismo, por el Secretario y Escrutadores... 77. Se observarán en las Juntas electorales de Provincia los artículos 27, 36, 37, 38, y 39… Así mismo el artículo 8o que en la circular impresa es 78 por defecto de los anteriores, debía leerse: se verificará (la instalación del Congreso) en 31 de octubre de este año, o antes...”. México 21 de Junio de 1823. Primera hoja con mancha en margen interno, segunda hoja con pequeño faltante y rasgadura. b) Alamán, Lucas. Circular. “... El Supremo Poder Ejecutivo, me ha dirigido el decreto que sigue. El Soberano Congreso Mexicano ha tenido ha bien Decreta. 1° En el dia 1° del próximo Octubre se nombrará por el Congreso una Diputación de siete individuos de su seno, y dos suplentes, ante la que se presenten los Diputados del futuro... 6° La Diputación prevenida en el artículo 1° dará aviso al Congreso del día en que se halla en disposición de celebrar la primera junta preparatoria con arreglo al art. 2°”. México 1 de Octubre de 1823. c) Gutiérrez del Mazo, Ramón. Bando. “... El Exmo. Sr. D. Antonio Medina, Secretario del Estado y del Despacho de Guerra, con fecha de 9 del corriente me dice lo que sigue. SABED: Que debiendo considerarse el Tribunal del Almirantazgo como uno de los principales de la Nación, ya que por los importantes y delicados puntos que en él se versan, cuanto por el distinguido carácter de las personas a quienes todas las Potencias han condecorado con el título de Almirante, se ha servido decretar: Que al Secretario del referido Tribunal se le considera la gracia del tratamiento de Señoría, el cual debe disfrutar como distintivo del honroso cargo que desempeña...”. México a 21 de Enero de 1822. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

36 Alcorta, Luis José. Decreto. “El E. S. Presidente se ha servido en dirigirme el decreto que sigue. Antonio López de Santa Anna General y Benemérito de la Patria… Considerando que la capital de esta República y en otros puestos de ella…la formación de sumario ocupa nuevos gefes y oficiales cuyos servicios serán más en la útiles que entre los mismos sean calificados ya o presuntos puede haver algunos que antes de cometer el delito por el que son juzgados, tengan contraídos méritos dignos de considerarse, y teniendo presente por último que las bajas ocurridas en nuestro ejército durante la lucha nacional en que nos hallamos, deven retificazarse por todos los medios sean posibles y demanda la siguiente situación de la Republica he venido a decretar: Articulo 1, se sobresera , en todos los juicos militares pendientes y cuya formación sea por facultad o delitos que no enfrenten prejuicios de tercero. Artículo 2, los calificados ya…delos mismos delitos sean puestos inmediatamente en libertad volviendo a ser puestos al que pertenecieron, o destinándolos en otros según convenga…”. México, 22 de Mayo de 1847. Firma. Con manchas de óxido y faltante en margen interior. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 26

37 Altamirano, Ignacio Manuel / Altamirano, José María / Basurto Larrainzar, Andrés / Carvajal, Antonio / Martínez de la Torre, Rafael / P. S. / Rodríguez Miramón, Alonso / Zenteno, Juan. Discursos. a) Altamirano, Ignacio Manuel (1834 - 1893). Discurso en la Sesión Extraordinaria que Celebró dicha Corporación en Honor del Sr. Thiers la Noche del 24 de Octubre de 1877. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1879. 4o., 13 p. Encuadernado en rústica. b) Altamirano, José María. Discurso Pronunciado… la Noche del 15 de Septiembre, en el Teatro de esta Ciudad. Chalchicomula, Puebla: Tip. de San Luis Gonzaga, a cargo de J. Vélez, 1877. 8o. marquilla, 14 p. Encuadernado en rústica. c) Basurto Larrainzar, Andrés. Discurso Pronunciado en la Apertura del Segundo Concurso Ganadero de Coyoacán. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. 8o. marquilla, 18 p. Encuadernado en rústica. d) Carvajal, Antonio. Discurso Pronunciado ante la Cámara de Diputados en la Sesión del Día 3 de Mayo de 1881… en Defensa del Dictamen Relativo a las Reformas de la Ley de Contribuciones Directas del Distrito Federal. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1881. 4o., 20 p. Sin pastas. e) Martínez de la Torre, Rafael. Apuntes sobre el Discurso Pronunciado en la Sesión del 6 de Mayo de 1870, en Defensa del C. Diputado Trinidad García. México: Imprenta de F. Díaz de León y Santiago White, 1870. 4o. marquilla, 52 p. Pasta anterior manchada y rasgada, sin lomo. Encuadernado en rústica. f) P. S. Observaciones al Discurso de D. Joaquín F. Pacheco. México: Imprenta de Juan Abadiano, 1862. 8o. marquilla, 46 p. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica. g) Rodríguez Miramón, Alonso. Discurso Pronunciado en el Gran Teatro Nacional la Noche del 15 de Septiembre de 1883. México: Imprenta de Aguilar e Hijos, 1883. 8o. marquilla, 12 p. Encuadernado en rústica. h) Zenteno, Juan. Discurso Pronunciado el 27 de Septiembre de 1856. Puerto de la Paz, Baja California: Imprenta del Gobierno, dirigida por el ciudadano Jesús Echauri, 1856. 8o. marquilla, 8 p. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

38 Barrientos Lomelin y Cervantes, Manuel Joachin. Edicto contra las Idolatrías de los Indios. “... A todas, y qualesquier personas de qualesquier Eftado, Calidad, o Condicion, Vecinos, y Moradores... Hacemos sabed, como teniendo preferente, que los Pecados contra Nueftra Santa Fee Catholica le ofende gravemente Dios Nueftro Señor, y que fu Divina Majeftad mando, que la idolatría fe confumieffe a Sangre, y Fuego, diciendo a los fieles de fu Pueblo: deftruid los Idolos, hechdlos por Tierra, quemad, confumid, y acabad todos los lufares, donde eftubieren, aniquilad los Sitios, Montes, y Peñafcos, en que los pufieron; cubrid, y cerrad a Piedra, y Lodo las Cuebas, en que los ocultaron...”. Firma. México, Febrero 11 de 1779. Firma de Pedro Alcántara y Joachin de Lima. 3 hojas, dos útiles. Mancha de cera en margen externo superior afectando las 3 hojas. De acuerdo con el investigador Gerardo Lara Cisneros, únicamente existen cuatro documentos del periodo novohispano que fueron publicado bajo forma de edictos contra idolatrías expedidos por autoridades eclesiásticas, el presente de Joachin Barrientos es el tercero y “el más famoso edicto para desterrar las idolatrías de los indios. Este documento constituye un verdadero catálogo de los que los provisores de aquel momento consideraban conductas prácticas supersticiosas de los indios, es el edicto más elaborado de su tipo”. Véase: Superstición e idolatría en el Provisorato de Indios y Chinos en el Arzobispado de México, siglo XVIII. México: UNAM, 2011. Cualquiera que tuviera conocimiento de que los indios realizaran las prácticas descritas en el edicto, sentencia Barrientos, tenía a obligación de informar a las autoridades episcopales, pues de otra forma incurriría en una falta grave. Condena a un mes de cárcel, 25 azotes o la pena que consideren adecuada a los indios que incurran en comportamientos prohibidos; en tanto se da la excomunión a quien no fuese indio y no denuncie dichos actos. Uno de los documentos más relevantes en cuanto a costumbres de indios hecho por la Inquisición. Medina. La imprenta en México, 5285. $38,000.00 - $42,000.00 M.N.

39 Benavides, Rafael / Alatorre, Ignacio R. Felicitación / Decretos. a) Benavides, Rafael. Felicitación. “… Soldados. Habeis concluido gloriosamente la campaña que emprendísteis en Marzo sobre la Capital del Estado. Ciento seis días combatiendo sin descanso, con escasos elementos, pasando por todas las privaciones del Campamento, bajo el cruel azote de las enfermedades de estos climas insalubres, que han abierto anchos claros en vuestras filas, y siempre presentando el pecho al fuego mortífero de una potente artillería, os elevan, amigos míos, al heroísmo. ¡Bien por vosotros! Habeis merecido bien de la patria, y yo os felicito por esta inmarcesible gloria, que os pertenece por entero…”. Veracruz, Junio 1 de 1867. b) Alatorre, Ignacio R. Decreto sobre el Sistema Rentístico. “… Que terminada la lucha a que sin justicia y sin razón se nos provocó, es prudente allanar las dificultades y tropiezos que pudieran embarazar la marcha y desarrollo del Comercio, fuente principal de la riqueza pública: ha tenido a bien decretar: Art. 1o. Se restablece en el Estado desde la publicación del presente decreto, el sistema rentístico directo e indirecto que rigió hasta el 14 de Diciembre de 1861… Art. 5o. Se faculta a la Tesorería General del Estado, para que en consonancia con los preceptos del presente decreto, dicte sus disposiciones a efecto de que quede uniformado en el menor tiempo posible el sistema de impuestos que va a observarse…”. Veracruz, Julio 6 de 1867. c) Alatorre, Ignacio R. Decreto sobre Nombramiento del Gobernador de Veracruz, Presidente del Tribunal de Justicia y Magistrados. “...El Congreso del Estado libre y Soberano de Veracruz, en nombre del pueblo, decreta: Artículo 1. Es Gobernador Constitucional del Estado, el C. Francisco Hernández y Hernández, por 31,159 votos…”. Jalapa, Noviembre 28 de 1867. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

40 Berdeja, Justo Sebastián de. Bando sobre el Nombramiento como Emperador a Agustín de Iturbide. “PRIMERA SECRETARÍA DE ESTADO. La regencia del Imperio se ha servido en dirigirme… El Soberano Congreso constituyente Mexicano congregado en sesión extraordinaria, motivada por las ocurrencias de la noche anterior, y parte que de ellas dio el Generalísimo Almirante, con remisión de varios documentos que se trascriben en la acta de este día, oídas las aclamaciones del pueblo conformes a la voluntad general del Congreso de la Nación, teniendo en consideración que las cortes de España, por decreto inserto en la gaceta de Madrid de trece y catorce de febrero último, han declarado nulo el tratado de Córdova, y que por lo mismo es llegado el caso de que no obligue a su cumplimiento a la Nación Mexicana, quedando está en libertad que el artículo tercero de dicho Tratado concede al Soberano Congreso constituyente de este Imperio, para nombrar Emperador por la renuncia o no admisión de los allí llamados, ha tenido a bien elegir para Emperador Constitucional del Imperio Mexicano, al Sr. D. Agustín de Iturbide, primero de este nombre, bajo las bases proclamadas en el Plan de Iguala y aceptadas con generalidad por la Nación…”. Guadalajara, Mayo 28 de 1822. Rúbrica. Con manchas de humedad y óxido al margen izquierdo, con puntos de polilla. Enmarcado. Los años posteriores a la lucha de Independencia trajo consigo la apertura a un gran número de debates políticos, jurídicos y 40 sociales entorno a la postura que debería de tomar el gobierno de México. La síntesis de estas ideas se vieron plasmadas en el Plan de Iguala y los Tratados de Córdoba; dichos acuerdos se vieron influenciados por un ambiente ideológico que se nutría de discusiones sobre la ruptura total con la metrópoli, adoptar una independencia nacional y qué sistema político debería de tomar. En España, “la suerte de las Américas” se debatía en las cortes con sede en la Ciudad de Cádiz. Bajo una comisión mixta se debatieron la pertenencia de los territorios americanos a la jurisdicción de la corona española. El tratado de Córdoba, establecía que los territorios mexicanos pasarían a ser gobernados por príncipes infantes de la corona española; el nuevo regente debería de jurar y establecer su corte en la Ciudad de México. En México, Iturbide confiando de que los emisarios habrían encontrado una solución en las cortes se erigió a sí mismo como una figura conciliadora entre ambos bandos; tras la negación de los infantes españoles de gobernar las posesiones de ultramar y el desconocimiento por parte de las cortes de los Tratados de Córdoba hizo que los miembros del Congreso Constituyente nombraran como Emperador Constitucional del Imperio Mexicano a D. Agustín de Iturbide el 19 de mayo de 1822 ( después de lo acontecido la noche del 18 de mayo de 1822 por parte del regimiento de Celaya y las masas populares). Agustín Iturbide juró como Agustín I, “…invocando a Dios y los santos evangelios que defendería la religión católica; que en todo lo que hiciere no vería sino por el bien y el provecho de la nación; que se subordinaba a los decretos del Congreso…”. Los problemas entre el Congreso y el emperador hicieron que este lo disolviera y encarcelara a los diputados más radicales. El primer Imperio duró de 1822 a 1823, tras la revuelta en Veracruz en donde Iturbide abdica y se establece en Italia. Véase: Ferrer Muñoz, Manuel. La Formación de un Estado Nacional en México: El Imperio y la República Federal: 1821-1835. World Cat: 12826221 y 25700676. Sólo mencionan bandos expedidos en Monterrey y Saltillo. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.

41 Calleja del Rey, Félix María (Conde de Calderón y 60o. Virrey de la Nueva España). Bando sobre el expendio del maíz. “Atento siempre este Superior Gobierno a proporcionar al Público quantos beneficios pueden su autoridad beneficios penden de su autoridad y facultándoles, y habiendo acreditando la experiencia los favores efectos que ha producido la libertad de varios ramos de Abasto… Quede en absoluta libertad la introducción y expendio del maíz; y que sin prejuicio de los derechos municipales, y entretanto se forman las Ordenanzas oportunas y liberales se observen las siguientes reglas. Primera: que la Alhóndiga de esta Capital se arriende a uno o más labradores en la forma que se convengan…”. México, 15 de Abril de 1814. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

42 41 Canalizo, Valentín. Bando sobre las Bases de Organización Política de la República Mexicana (Bases Orgánicas de 1843). “Por el ministerio de relaciones exteriores y gobernación se me ha dirigido con fecha del actual decreto que sigue. Antonio López de Santa Anna, benemérito de la patria, general de división y Presidente provisional de la República mexicana, a los habitantes de ella sabed: Que la Honorable Junta Nacional Legislativa, instituida conforme a los supremos decretos de 19 y 23 de diciembre de 1842, ha acordado y yo sancionado con arreglo a los mismos decretos las siguientes. Bases de Organización política de la República Mexicana. Título 1, De la nación mexicana, su territorio, forma de gobierno y religión. Artículo 1. La Nación Mexicana en uso de sus prerrogativas y derechos, como independiente, libre y soberana, adopta para su gobierno la forma de República representativa y popular…”. México, Junio 14 de 1843. Restaurado en dobleces, puntos de polilla y manchas de cinta adhesiva en margen superior izquierdo. Las Bases de Organización política de la República Mexicana, también conocidas como “Bases Orgánicas de 1843”; son un conjunto de leyes que marcó el regreso de Antonio López de Santa Anna al poder ejecutivo como presidente interino de los años de 1841 al 1848. El fracaso del sistema centralista encabezado en las siete leyes hizo que, de común acuerdo, tanto centralistas como federalistas, seleccionaran a Santa Anna como presidente interino. En su gestión, Santa Anna disolvió en 1842 el Congreso Constituyente y mediante una junta de notables (que contaba con un gran número de federalistas) se redactaron las “Bases Orgánicas de 1843”. En ellas el poder ejecutivo recuperó su poder político, se reconocía a la nación mexicana como libre e independiente, se establecen los límites de la República (en los que se incluye las Californias, Nuevo México, los territorios que comprendía el virreinato de la Nueva España incluyendo la Capitanía General de Yucatán, las provincias de Oriente y Occidente), la abolición de la esclavitud, libertad de prensa, etc. Fue una legislación en conjunto entre ambas facciones. La facción federalista hizo que el poder ejecutivo se fortaleciera y que este ejerciera todas sus facultades, pedían que se estableciera de nuevo la constitución de 1824. El gobierno civil no pudo frenar las presiones de la facción federalistas y en 1848 debido a los problemas políticos como el conflicto con los Estados Unidos, conspiraciones monárquicas por parte de la corona española, la dictadura de Paredes y el establecimiento en plena contienda militar de la constitución de 1824 hizo que Santa Anna culpara al federalismo y se retirara a su hacienda Manga de Clavo en Veracruz. De 1853 a 1854 regresaría al poder esta vez del lado de la facción centralista. Véase: Zoraida Vázquez, Josefina. Un viejo tema: El Federalismo y el Centralismo. $60,000.00 - $80,000.00 M.N. 30

Detalle 43 Castillo, M. de. / Villar y Bocanegra, José del. Decreto sobre el Escudo de Armas del Imperio / Leyes del Imperio. a) Castillo, M. de. Decreto sobre el Escudo de Armas del Imperio Mexicano - Modelo Número 1. “Maximiliano, Emperador de México: Hemos decretado y decretamos lo siguiente: Art.1º El escudo de armas del Imperio es el que señala el modelo núm.1. Art.2º Las banderas del Estado son las que designan el modelo núm.2. Art.3º En consecuencia, quedan derogadas todas las disposiciones anteriores que existen sobre esta materia. El decreto se depositará en los Archivos del Imperio, publicándose en la forma debida para su puntual cumplimiento”. Firmado. México, Junio 10 de 1864. Margen izquierdo con faltantes. Con modelo número 1 del Escudo de Armas del Imperio Mexicano. Grabado, 11 x 10.5 cm. Piezas: 2. Escudo de armas durante el Segundo Imperio, 1863 - 1867. Durante el triunvirato (conformado por el general Almonte, Mariano Salas y el Obispo Ormaechea) se decretó el escudo de armas del Imperio, el cual pretendía integrar la casa real de los Habsburgo con la antigua nobleza mexica, se empleó durante dicha regencia. Maximiliano lo rechazó y esbozó un escudo más sombrío y fuerte; el águila aparece sin la corona, con un diseño más parecido al republicano. Una corona timbra el escudo, con una piña y en la punta una flor de lis (la piña es un elemento que se asocia con América y la flor de lis es un símbolo muy concurrente en casas reales francesas.). Denotando su gran influencia napoleónica. El escudo de armas imperial se utilizó en todos los documentos oficiales del Imperio hasta 1867. Véase: García Vilchis, Enrique, Escudos. Sellos y Emblemas oficiales de la Marina de Guerra Mexicana (Semblanza Histórica y Archivística). c) Villar y Bocanegra, José del. Leyes del Imperio. México: Sin pie de imprenta, 1864. 8o. marquilla, 411 p. + 1 lámina plegada. “Al abrir el periodo de las leyes, órdenes y decretos expedidos por S.M. el Emperador Maximiliano, juzgamos oportuno comenzar por la publicación de la Acta de aceptación del trono de México, levantada en Miramar el 10 de Abril de 1864. José del Villar y Bocanegra, Prefecto Político del departamento del Valle de México, a los habitantes del mismo, sabed... La Regencia del Imperio se a servido disponer la solemne publicación de la acta remitida de Miramar por la comisión Mexicana encargada de ofrecer los votos de los mexicanos y la corona del Imperio a S. A. I. y R. el Archiduque Fernando Maximiliano de Austria…”. Tomo III. Con firma de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados, sin cofia, pasta anterior sin punta inferior. Texto con manchas de óxido y humedad; páginas 128 y 254 a 255 con notas manuscritas de antiguo propietario; páginas 225 a 274 con punto de polilla. Encuadernado en pasta dura. El Tomo tercero comprende los decretos y leyes expedidas entre los meses de abril y diciembre de 1864. En el mes de abril destaca la promulgación del decreto sobre el Escudo de Armas y Banderas del Imperio. Incluye otros decretos de relevancia histórica, como: el del restablecimiento de la Orden de Guadalupe, nombramientos, convenios, partidas presupuestarias, etc. Total de piezas: 3.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N. 31

44 Cortina del Valle, Elena (Coordinadora). Pleito Seguido por los Naturales de los Pueblos de la Magdalena y San Nicolás de la Jurisdicción de la Villa de Coyoacán con el Colegio de Santa Ana y San Ángel de Religiosos Carmelitas Descalzos de la Provincia de San Alberto en esta Ciudad de México de la Nueva España. México: Talleres Gráficos de Ruf Organización, 1977. 4o. marquilla, 105 h. Reproducción facsimilar del manuscrito de 1751. Edición de 300 ejemplares fuera de comercio, ejemplar número: 245. Dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

45 Cortázar, Luis - Llaca, Pedro - Rodríguez García, Martín. Aclaración de los Artículos que Constan en la Acta de la Sesión que Unida al M. I. A. de esta Ciudad y al Sor. Comandante General de las Armas de esta Provincia, Celebró su Diputación en los Días 11 y 12 de este mes, cuya explanación se ha hecho á consecuencia de haber dictado ya el Soberano Congreso la deseada convocatoria; siendo aprobado por la misma Junta en sesión de hoy a que concurrió también el Sor. Brigadier D. Miguel Barragán, el dictamen presentado por los Comisionados para informar sobre asunto tan importante. “Art. 7 Expedida ya la convocatoria para la reunión del futuro, Congreso, se conservará la unidad de la nación y todas las Provincias caminarán á un mismo fin. Las tropas permanecerán tranquilas sin separarse del objeto de sus destinos, y a no ser que las circunstancias exijan otra cosa, no se admitirán en lo sucesivo en estas Provincias tropas algunas que correspondan a la dotación de las demás... Es copia. Querétaro Junio 24 de 1823”. Querétaro, en la oficina del ciudadano Rafael Escandón. Con manchas de humedad en margen derecho. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

46 Cortázar, Luis de - Zenón Fernández, Juan José. Acta Celebrada por la División Expedicionaria de San Luis Potosí el 19 de Diciembre para Reponer la Constitución y las Leyes. “… El expresado señor comandante general manifestó, que el motivo de esta reunión no era otro, sino hacer presente de un modo más solemne que el que consta en proclama que hizo imprimir, y publicar el día diez y seis del corriente su decisión por el plan porque se pronunció el ejército de reserva en la villa de Jalapa el día cuatro del corriente, convencido últimamente de la justicia con que la nación mexicana clama mucho tiempo a esta parte, y por la estricta observancia de la Constitución, y las leyes, que es el objeto que se ha propuesto dicho ejército en su heroica resolución… Art. 1o. La división expedicionaria de San Luis Potosí, unida al estado del mismo nombre, se pronuncia por el plan que firmó en Jalapa el ejército de reserva el día 4 del presente diciembre, con el objeto de sostener el sistema federal y protesta no dejar las armas de la mano hasta verlo realizado en todas sus partes…”. San Luis Potosí: Imprenta del Estado, 1829. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

47 Cossío, Pedro Antonio de / Carlos IV. Real Cédula / Real Decreto. a) Cossío, Pedro Antonio de. Real Cédula. “El Rey. Mi Virrey, y Capitán General de la Provincias de Nueva España: Sabed, que la Santa Sede Apostólica me tiene concedidas las Bulas de Vivos, Difuntos, Composiciones, y Lacticinios, para todos los fieles estantes, y habitantes en mis Reynos, y Señoríos, Indias, e Islas a ellos adyacentes, para ayuda y defensa de la Santa Fé Catholica, y se han de publicar en ellos en el Bienio de los años del mil setecientos ochenta y ochenta y dos, y mil setecientos ochenta y tres según y cómo se ha hecho hasta ahora…Y mando, que cada, y quando que la dicha Santa Bula se fuere a presentar, y predicar a esa Ciudad de México… Fecha en Aranjuez a diez y seis de Junio de mil setecientos setenta y nueve. Yo, el Rey (Carlos III)… Es copia de la Real Cédula Original que queda en la Secretaria de Cámara y Virreynato que es a mi cargo…”. México, ocho de Diciembre de mil setecientos ochenta y uno. Firma. b) Carlos IV (1788 - 1808). Real Decreto “Debido aplicar por todos los medios posibles mi paternal amor, y cuidado a que mis Vasallos hallen en la recta administración de justicia la satisfacción, tranquilidad, y ventajas que de ella se sigues: He venido por mi Real Decreto de veinte y tres de Diciembre del año próximo pasado a mandar a mis Ministros se dediquen muy especialmente al cumplimiento de sus obligaciones en este importante asunto, con zelo, y vigilancia que corresponde a mis deseos, dando con mayor brevedad curso a las dependencias…cuya Real resolución he tenido a bien comunicar a mi Supremo Consejo de Indias para su observancia y cumplimiento…”. Madrid, mil setecientos ochenta y nueve. Firma impresa. Márgenes con pequeños faltantes. Total de Piezas: 2. La Bula de vivos, difuntos, composición y lacticinios, es conocida también como la bula de Santa Cruzada. Era otorgada por el Papa a los reyes católicos por sus esfuerzos en las batallas en contra de los enemigos de la fe católica. Contenía ciertos privilegios a aquellos que se comprometían a luchar en contra de los infieles, ya sea de manera física (alistándose en el ejército) o entregando limosnas; afectaba a todos los fieles católicos, quienes de acuerdo a su categoría social contribuían con sus limosnas. Una vez que el Papa otorgaba la concesión, se lo comunicaba al rey de España por medio del comisionado general, este enviaba Reales Cédulas y lo comunicaba a los virreyes y responsables del poder civil en todas las posesiones españolas. La recepción que la bula en la Nueva España, adquiriría un estado solemne, a su llegada se realizaban misas en donde los altos miembros de la iglesia explicaba su importancia: “El monarca católico, necesita hombres y dinero para la guerra en contra de los infieles de la fe y la nación”; a dicha ceremonia debían de acudir todos los órganos de administración política y religiosa. En la Bula, se otorgaba a los fieles el indulto cuaresmal o sumario de carnes. Por esta gracia, quienes compraban esta bula podían consumir carnes, huevos y productos derivados de la leche en cuaresma y otros días de abstinencia. Véase: Benito Juan Antonio. Historia de la Bula de Cruzada en las Indias. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

48 48 Doblado, Manuel / Fernández de Jauregui, Juan Manuel. Circular y Decretos. a) Doblado, Miguel. Circular. “El C. Presidente Constitucional de la República, se ha servido… Que habiendo ocupado fuerzas españolas el puerto de Veracruz y quedando por el mismo hecho rotas las hostilidades entre la República y España; en uso de las amplias facultades de que hallo investido, he tenido a bien decretar lo siguiente: Artículo 1º. Queda cerrado el Puerto de Veracruz… Art. 2º. Son traidores a la patria y serán castigados como tales, los mexicanos que se unan a los españoles…Art.3º.Se prolonga por quince días más el plazo que concedió a los disidentes… Art. 7º. Los españoles residentes en el país continuaran viviendo bajo la protección de las leyes.”. México, 17 Diciembre de 1861. Firma. b) Fernández de Jauregui, Juan Manuel. Decreto. “El Exmo. Sr. Presidente interino, se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Es Presidente sustituto de la República, el General de División D. Miguel Miramón. Por tanto, mando se imprima, publique, circule y se le dé el debido cumplimiento…Dios y ley.”. México, Enero 31 de 1859. Firma. Hojas con manchas de óxido. c) Fernández de Jauregui, Juan Manuel. Decreto. “El Exmo. Sr. Presidente interino, se ha se servido dirigirme el decreto que sigue… Art 1. Se deroga el art.4 del decreto de 27 de actual, en la parte que dice: “o ausencia temporal de la capital”. Art 2. Es prerrogativa del Presidente interino de la República, nombrar Presidente sustituto que supla sus faltas temporales…Dios y ley.”. México, Enero 29 de 1859. Firma. Hojas con manchas de óxido. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

49 Díaz de León, José Ildefonso / Eznaurrizar, José Eulogio de. Circulares sobre Elecciones de Diputados, Arreglo de la Milicia y Expulsión de Españoles. a) Díaz de León, José Ildefonso. Circular sobre Elecciones de Diputados. “…El Honorable Congreso Constituyente de este Estado con el fin de que en los Pueblos procedan a celebrar las Elecciones de Diputados al primer Congreso Constitucional del mismo Estado, así como de Diputados a la Cámara de Representantes del de la Unión, ha tenido a bien decretar se publiquen inmediatamente para su cumplimiento los artículos aprobados de la Constitución relativos a elecciones, y son los siguientes. Art. 1o. El núm. de Diputados, así como el de suplentes será el que corresponda al censo del Estado a uno por cada veinte mil almas… 7o. El Congreso del estado se renovará en su totalidad cada dos años por elecciones hechas anteriormente en el día y conforme previene esta Constitución. La renovación se verificará el día 1o. de Enero…”. Rúbrica. San Luis Potosí, Julio 19 de 1826. 6 hojas con 81 artículos en total. Última hoja con manchas de óxido. b) Eznaurrizar, José Eulogio de. Circular sobre el arreglo de Milicia Cívica. “… El Congreso Constitucional del Estado para dar cumplimiento al decreto del de la Unión de 29 de Diciembre del año próximo pasado sobre arreglo de Milicia Cívica, se ha servido decretar lo siguiente. Art. 1o. La fuerza de la Milicia Cívica en el Estado será de cuatro mil ciento ochenta y cinco hombres de infantería, dos mil sesenta de caballería, y noventa y dos de artillería, fuera de las respectivas Planas mayores. 2o. Todo Ciudadano en el ejercicio de sus derechos y de orijen mexicano, desde la edad de diez y ocho años hasta la de cuarenta, en la clase de Sargento hasta la de Soldado, tiene obligación de prestar sus servicios en la Milicia Cívica, sin escusa ni pretesto alguno, a excepción de los que refiere los artículos siguientes. Los oficiales podrán ser de mayor edad…”. Rúbrica. San Luis Potosí, Abril 2 de 1828. En total 66 artículos. c) Eznaurrizar, José Eulogio de. Circular sobre la Expulsión de Españoles. “… El Congreso constitucional del estado se ha servido decretar lo siguiente. Art. 1o. Serán espulsos del Estado los españoles que se dirán. Todos los capitulados sea cual fuera su clase y condición. Los venidos de cualquiera parte de ultramar del año de 21 en adelante, a menos de que no estuviesen fuera de la República en servicio de ella, o dejando familia hayan regresado con pasaporte del Gobierno. Los solteros que se hayan avecindado en el estado de tres años a la fecha, y no tengan bienes raíces adquiridos por compra a pago efectivo. Los Eclesiásticos regulares o seculares que no lleguen a sesenta años de edad, ni estén enfermos. Los que se hubiesen resistido a jurar la independencia y actual forma de Gobierno aunque sean mejicanos; y los espulsos de otros Estados...”. San Luis Potosí, Diciembre 10 de 1827. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 34

50 Esteva, Juan Ignacio. Edicto sobre la Ley de Milicia Nacional. “... José Ignacio Esteva, Gobernador Interino del Distrito Federal de los Estados Unidos Mexicanos... Por el Ministro de Relaciones, se me ha comunicado el decreto siguiente. El Presidente de los Estados Unidos Mexicanos a los habitantes de la República, SABED, que el Congreso general ha decretado lo que sigue. Art. 1° Todo Mexicano está obligado a concurrir a la defensa de la patria cuando sea llamado por la ley. 2.° Los individuos de que habla el artículo anterior forman la milicia nacional local… 36. Los individuos que se inutilizaren, o las familias de los que fallecieron en acción de guerra o de sus resultas tendrán opción a todas las gracias concedidas a los de la milicia permanente… 40. Quedan derogadas la ley de ocho de abril de 1823 que organizó la milicia local de infantería y caballería, y la del cinco de mayo de dicho año...”. Rúbrica. México, Enero 1 de 1828. Rúbrica de Luis Lozano. Manchado en mayor grado en el último tercio, recortado, con pequeñas rasgaduras. Durante los primeros años del México Independiente la defensa del país recayó fundamentalmente en la milicia. Por decreto del presidente Guadalupe Victoria, se sientan las bases para la creación de la primera Milicia Cívica Nacional. La Milicia Cívica se pondría de manera precipitada en acción al poco tiempo de ser decretada la ley, al ser otorgada por el Congreso la autorización a Guadalupe Victoria para que pudiera utilizar 4,000 milicianos de Coahuila, Nuevo León, Tamaulipas y Nuevo México para afrontar los primeros desórdenes ocurridos en Texas en 1828. Véase: González Oropeza, Manuel. El fuero militar en México. Saltillo, México: Universidad Autónoma de Coahuila, 2006. También tendrían gran repercusión al intentar Santa Anna suprimir el Federalismo. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

51 Gálvez, Bernardo de (Conde de Gálvez, 49o. Virrey de la Nueva España) Bando sobre las Instancias o Representaciones en Derechuría. “Don Bernardo de Gálvez, Conde de Gálvez… Por quanto de orden de S.M. me previenen con fecha de 20 de Noviembre de1784 el Exmo. Sr. Marques de Sonora…lo siguiente: Por Reales Ordenes comunicadas a las dos Américas en 26 de Julio de 1762 y 13 de Noviembre de 1779, está mandado con arreglo a las Leyes y Ordenanzas que ningún Empleado en el Real Servicio pueda dirigir sus Instancias o Representaciones en derechura a esta Vía Reservada de mi cargo, debiendo todos solicitar su remisión por sus inmediatos Gefes, excepto solamente el caso en que alguno tenga que representar agravio o prejuicio que le hayan hecho; bien entendido que si no los justificare, se impondrá la pena correspondiente…”. México, 10 Junio de 1786. Rúbrica. Pequeño surco de polilla. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 51

52 García Conde, José - Álvarez, Juan. Decreto sobre la Extinción de la Dirección General de Impuestos. “… El Ciudadano Juan Álvarez Presidente Interino de la República Mexicana, a los habitantes de ella, sabed: Que en uso de las facultades que me concede el art. 3o. del plan proclamado en Ayutla y reformado en Acapulco, he tenido a bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Se estingue la Dirección general de Impuestos creada por decreto de 7 de Diciembre de 1853. Art. 2o. Las facultades y atribuciones de la Dirección, las resumirá el Ministerio de Hacienda. Art. 3o. El referido Ministerio de Hacienda recogerá los archivos y útiles de la oficina que se estingue…”. México, Noviembre 23 de 1855. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

53 Garibay, Pedro ( 57o. Virrey de la Nueva España) Bando sobre la Toma de Juramento de la Suprema Junta Central Gubernativa de los Reinos de España e Indias. “… bajo la conminación de que los inobedientes serán tratados y castigados como reos de lesa Magestad: he resuelto ahora, que el día 20 de este mes a las once de la mañana se preste el debido juramento de obediencia y fidelidad a dicha Suprema Junta por mí y los señores Ministros de la Real Audiencia, Alcaldes de Corte y Fiscales, en el Salón principal de este Real Palacio, a cuyo acto deben concurrir, previos los correspondientes avisos, la Nobilísima Ciudad, el Illmo. Señor Arzobispo con su Venerable Dean y cabildo…”. Rúbrica. México, Marzo 18 de 1809. Tras la ocupación francesa y la captura de Fernando VII, se forma la Suprema Junta Central Gubernativa que debía ocupar el vacío de poder en lo que se restituía al Rey. Una de sus primeras acciones fue mandar misivas a las colonias americanas para explicarles la ocupación y la resistencia de Sevilla. Se exigía su apoyo y jurar inmediatamente lealtad a la Junta. Véase: Saavedra, Francisco de. La Rebelión de las Provincias en España: Los grandes días de la Junta Suprema de Sevilla 1808 1810. España: Alfar, 2011. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

54 Grúa Talamanca y Branciforte, Miguel de la. Bando. “... Acompaño a VM. 2 exemplar´s del Bando que he dispuesto se publique en esta Capital sobre habilitación del Puerto de San Blas para comercio con los del Sur de Perú, Santa Fe, Goatemala y Nueva España, a fin de que disponga VM. se haga notoria en los Pueblos de su Jurisdicción la Soberana resolución que en él se inserta ...”. México, Octubre 19 de 1796. Rúbrica. Punto de polilla sin afectar texto. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 54

55 Güemez Pacheco de Padilla, Juan Vicente de. (2o. Conde de Revilla Gigedo, 52o. Virrey de la Nueva España). Bando sobre la limpieza de la Ciudad de México. “Aunque Tengo prevenido por el conducto de los Jueces mayores de los Quarteles de esta Capital, que se entere al Público por medio de sus Alcaldes de Barrio de las providencias dictadas sobre la limpieza de ella después de haberse publicado el Bando de 31 Agosto del año próximo pasado se experimenta no obstante poca observancia en algunas (porque aún parece que muchos las ignoran) y para que nadie adelante pueda excusarse por esta razón, mando que se publiquen y observen lo siguientes artículos. 1. Que los comerciantes que carezcan de proporción para enfardelar dentro de sus casas, puedan hacer tercios en las Calles, pero sin embarazarlas, y con la precisión de dexarlas limpias… 2. Que las Fruteras, Berduleras y Tragineros de losa, vidrios y otros géneros que vienen embueltos en zacate o yerbas recojan estos despojos…”. México, Marzo 20 de 1791. Con surcos de polilla. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

56 Ibarra, Domingo. Bando sobre el Reglamento del Archivo General y Público de la Nación. “Que desde el año de 1823, en que fue creado tan grandioso establecimiento, se ha visto con el más lamentable abandono; siendo de admirar, que no solamente se haya descuidado de su arreglo, para que alguna vez sirviera a los importantes fines de su institución, sino que se han permitido escandalosas y punibles estracciones de inumerables documentos preciosísimos, y la destrucción de otros muchos, que ni se pueden calcular, con evidente agravio de la ilustración y notable perjuicio de los particulares y de la nación entera… he creído de mi deber poner coto a aquel desorden, y disponer lo necesario, para que a la mayor brevedad se organice una oficina que no solamente es útil, sino por mil aspectos necesaria en cualquier país civilizado y en consecuencia he tenido a bien decretar… REGLAMENTO del Archivo General y Público de la Nación. Capítulo I. De lo que debe contener el Archivo y su local. Art. 1º. El Archivo general y público, creado por disposición de 22 de Agosto de 1823, debe contener, según ésta los espedientes concluidos y que se vayan terminando en los ministerios, los correspondientes a los antiguos archivos de gobierno y guerra, con toda su existencia, los de la oficina estinguida de azogues, y todos los negocios concluidos, documentos, y otras cosas antiguas e interesantes para la historia…”. Puebla, Enero 15 de 1847. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 56

57 Iturbide, Agustín de. Indicación del Origen de los Extravíos del Congreso Mexicano, que han Motivado su Disolución. México: En la Imprenta Imperial, 31 de octubre de 1822. 8o. marquilla, 16 p. “... La voluntad de siete u ocho millones de hombres, en cuyo corazón ardía el deseo de recobrar su natural Independencia... la propensión notoria de una gran parte de los miembros del Congreso, a excitar y fomentar turbulencias, y facilitar a nuestros enemigos el único recurso de la división y discordia que les queda para subyugarnos... Estrechad incesantemente los vínculos de la afectuosa fraternidad que nos ha unido. Y habitantes todos del Imperio; pues amais de corazón la Independencia de vuestra Patria, y no tardareis en tener noticia de los embaces que sufre por la temeridad del Gobernador Español de San de Ulúa...”. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

58 López de Santa - Anna, Antonio. Manifiesto del Presidente de la República a la Nación. Toluca: Tip. del Instituto a cargo de Manuel Jiménez, 1855. 8o. marquilla, 16 p. “... Mexicanos: El voto de omnímoda con que por tercera vez me habeis honrado, depositando en mis manos el poder supremo para que lo continúe ejerciendo con las mismas amplias facultades con que me las concedisteis...”. Texto con manchas de óxido. Importante manifiesto de Santa - Anna durante su último periodo presidencial, considerado de corte dictatorial. En este ataca al Plan de Ayutla y sus seguidores, justifica la venta de La Mesilla a los Estados Unidos, menciona los brotes sediciosos a lo largo de la República, la guerra contra los Estados Unidos y refiere su programa de gobierno. De acuerdo con la investigadora María Marcela Terrazas y Basante; el Manifiesto de 1855: “No sólo planteaba la justificación de un gobierno dictatorial y presentaba a su autor como el personaje imprescindible para salvar al país; defendía la venta de territorio y procuraba presentar la negociación del Tratado de La Mesilla como una ocasión singular en que hubo que hacer frente a la desmedida codicia territorial norteamericana. Además aseguraba que la venta de aquellas tierras había salvado a México de una guerra fatal por lo que no podía ser la bandera legítima de hipócritas adoctrinados por las ideas anarquizantes e inmorales del liberalismo”. Véase: en “Inversiones, especulación y diplomacia”. México: UNAM, 2000. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 58

59 Mayorga, Martin de / Bucareli y Ursa, Antonio María Instrucción a los Visitadores Generales de Aduanas / Real Cédula sobre el Derecho de Alcabala en la Venta de Solares. a) Mayorga, Martin de (47o Virrey de la Nueva España). Instrucción a los visitadores Generales de aduanas. “Instrucción que en consequencia de lo que tengo resuelto con previo dictamen del Señor Fiscal, por Decreto de 13.del corriente, han de observar los dos Visitadores Generales de Aduanas, que S. M. determinó se destinaran en Real Orden de 23.de Julio de 1778. I. No podrán los Visitadores por motivo alguno, podar en casa de los Administradores de Aduanas, ni recibir de ellos dádiva, ni obsequio…II. Después de que el Visitador, llegado que se al lugar de la Aduana en que va a exercer, haya tomado el pase, o cúmplase de su Comisión del Justicia del Partido, hará publicar por Vando su Auto de Visita, en la Plaza principal y que se fixe una Copia auténtica de el ante las Casas Reales…”. México, Noviembre 17 de 1780. Firma. Primera hoja con manchas de óxido, surcos de polilla 5 hojas. b) Bucareli y Ursa, Antonio María. (46o. Virrey de la Nueva España). Real Cédula sobre el Derecho de la Alcabala en la Venta de Solares. “ El Baylio Frey Don Antonio María de Bucareli y Ursa, Henesttrosa, Lazo de Vega... Para que los Reynos de Indias se observe por punto general lo resuelto en quanto al modo de pagarse el derecho de alcabala en las ventas de solares y otras fincas paliadas con el nombre de locación y conducción, se ha dignado S. M. expedir la Real cédula que dice así. El Rey (Carlos III), por quanto habiendo llegado a mi Real Noticia que en la isla de Cuba y otras partes se celebraban ventas de solares y otras fincas, paliándolas con el nombre de locación y conducción convenía a estos contratos, siendo todas sus cláusulas instrumentales bastante demostrativas de las ventas que se intentaban ocultar y el fraude cometido contra el expresado derecho… que se han otorgado, estar arrendados los solares con perpetuidad transmisible a los herederos y sucesores del conductor…”. México, Enero 14 de 1779. Es una copia. Surcos de polilla en la esquina superior. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

60 Mier y Villar, Juan de - Bergosa y Jordan, Antonio. Edicto sobre la Posesión de Libros Prohibidos por la Inquisición. “... Nos Don Felipe Beltrán, por la Gracia de Dios, y de la Santa Sede Apostólica, Obispo de Salamanca... En todos tiempos ha enseñado una triste experiencia los daños que causa a la Religión, al Rey, a la Patria, y a la tranquilidad de las conciencias, la lectura de aquellos libros que con malicia diabólica, o la ignorancia humana contagia, y llena de inexterminable zizaña la heredera del Señor... Declaramos, y mandamos, que para usar de las licencias de qualquier modo concedidas para retener, y leer los libros prohibidos, deban los impetrantes consultarlas anualmente con sus Confesores...”. Rúbricas. México, Febrero 7 de 1783. Con rúbrica de Pedro Bengoa. Sello de la Inquisición en extremo inferior izquierdo. Restaurado en margen izquierdo, derecho e inferior. La Inquisición perseguía a los lectores y poseedores de libros pues eran sospechosos de herejía e incurrían en excomunión, aunque no constase que la lectura produjese adhesión a la doctrina prohibida. Los edictos de fe, como el presente, se enfocaban principalmente en la delación de libros sospechosos y de las personas que los leían y retenían. Worldcat: 21569725. Menciona sólo dos ejemplares, University of Pennsylvania Libraries y UC Berkeley Libraries. OCLC, sólo se conocen 12 Edictos mexicanos distintos del siglo XVIII sobre prohibición de libros por la Inquisición, tal como el presente; siendo en total menos de 35 copias lo que se tiene de dichos Edictos. $47,000.00 - $49,000.00 M.N.

61 Molinos del Campo, Francisco. Decretos promulgados en 1823. a) Decreto sobre el algodón exento de alcabala. “… 1o. El algodón de semilla estrangera que mejore la calidad del que aquí se cultiva, y la lana, quedan libres por diez años de alcabala, diezmo, primicia, y de cualquier otro derecho, sea cual fuere su denominación... Deberán observarse las reglas siguientes. 1o. Todo el que haya de sembrar algodón de semilla estrangera, queda en obligación de acreditarlo ante el alcalde y procurador síndico del territorio...”. Dado en México a 25 de Octubre de 1823. b) Decreto sobre plantíos de café, cacao, viñas y olivos, y la seda exentos de alcabala. “… 1o. Los nuevos plantíos de café, cacao, viñas y olivos, y la seda cosechada en el país, quedan libres por diez años de alcabala, diezmo, primicia, y cualquier otro derecho, sea cual fuere su denominación. 2o. Los que actualmente cultivaren estas materias, gozaran del privilegio referido desde la promulgación de este decreto. 3o. Los que aún no las cultivaren, empezarán a contar los diez años pasado un quinquenio, después de la misma promulgación...”. Dado en México a 28 de Octubre de 1823. c) Decreto sobre el número de reclutas para los Batallones. “... 1o. Se autoriza al Gobierno para que exija de todas las Provincias el número de Reclutas que se necesitan para completar la fuerza que deben tener los Batallones, según el plan de arreglo que tiene presentado. 2o. Se exceptúan las Provincias internas de oriente y occidente, en atención a la fuerza que es preciso subministren para la guerra de indios bárbaros, y defensa de sus Costas… 7o. El empeño de los que voluntariamente se presentaren a militar en el Ejercito de línea, podrá ser de un año menos si fuesen vagos: y de dos si son vecinos honrados y con oficio conocido, respectivo del tiempo prevenido por la ordenanza...”. Dado en México a 28 de Octubre de 1823. d) Decreto sobre la sencillez y economía en las divisas militares. “... 1o. Los Cabos usarán de una cinta de hilo del ancho de media pulgada, colocada diagonalmente de la parte inferior de la vuelta al codo, en ambas mangas de la casaca. 2o. Los Sargentos segundos usarán un galón del ancho de media pulgada, colocado al canto de la vuelta de la manga...”. Dado en México a 10 de Noviembre de 1823. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

62 Molinos del Campo, Francisco. Bandos sobre Deserción de Tropas / Certificación de la Contaduría / Establecimiento de Cátedras de Derecho Natural Civil y Canónico / Dudas y Litigios de Mitras / Arreglo del Ejército / Exentos del Alistamiento de la Milicia Cívica / Pagos en Aduana. a) Bandos sobre Deserción de Tropas. “... 1o. Los desertores de primera vez, que sean aprendidos, sufrirán cuatro meses en el trabajo de cuartel, y servirán de nuevo el maximum del tiempo de empeño que se señale a los soldados en el arreglo del ejército, contando desde el día en que fueren aprendidos. 2o. Los de segunda y tercera vez que sean también aprendidos, serán destinados al batallón fijo de Veracruz, o compañías de S. Blas, Acapulco y Tampico por el mismo tiempo de su desempeño y dos años más, contados desde la fecha de su aprensión...”. México, Octubre 29 de 1823. b) Bando sobre Certificación de la Contaduría. “... Todos los individuos que se hallen radicados en el territorio de la Nación, y no sean sólo transeuntes que soliciten salir de ella, deberán presentar certificación de la Contaduría mayor de Cuentas, de la Tesorería general, de las Direcciones de Aduanas, de Tabacos y Pólvoras, y de la Superintendencia de la Casa de Moneda, con que acrediten no hallarse ligados con la Hacienda Pública como fiadores de los que manejan sus intereses...”. México, Octubre 30 de 1823. c) Bando sobre el Establecimiento de Cátedras de Derecho Natural Civil y Canónico. “... 1o. Entretanto se sanciona el plan general de estudios, se concede la facultad de establecer cátedras de derecho natural, civil y canónico a todos los colegios de la Nación que no las tengan, bajo las reglas que se dieron al Seminario de Valladolid y demás leyes vigentes. 2o. Asimismo podrán a excepción de los de México y Guadalajara, conferir cada cual á sus Alumnos todos los grados menores adoptando para efecto los estatutos de las Universidades de la Nación...”. México, Octubre 30 de 1823. d) Bando sobre Dudas y Litigios de Mitras. “... 1o. Para evitar dudas y litigios en lo succesivo, se declara: que la mitra de Durango, y las que se hallen en su caso, solo han debido satisfacer las pensiones impuestas sobre la tercera parte de su valor, y no la totalidad de ella…”. México, Octubre 31 de 1823. e) Bando Arreglo del Ejército. “... 1o. La clase de Generales que debe haber en el Ejército nacional Mexicano será de Generales de Brigada y Generales de División, siendo el de estos últimos el grado superior á que pueda aspirar el militar. 2o. Habrá doce Generales de División, autorizándose al Gobierno para que pueda por esta vez aumentar este número al de catorce…”. México, Octubre 31 de 1823. f) Bando Exentos del Alistamiento de la Milicia Cívica. “... 1o. Se consideran exentos del aislamiento de la Milicia Cívica, los Maestros de escuelas de primeras letras, y Profesores de ciencias que tengan estudio público para enseñanza e instrucción de la juventud, pagando los tres reales mensuales prevenidos en el Decreto de 9 de Julio último…”. México, Noviembre 3 de 1823. g) Bando sobre Pago en Aduanas. “... Quedan libres del pago del dos por ciento los caudales en numerario que salgan de las Aduanas, con guía para las reales de Minas, cuidando las oficinas de exigir la tornaguía correspondiente, con arreglo a las disposiciones de la materia...”. México, Noviembre 11 de 1823. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

63 Muzquiz, Melchor. Bando sobre Productos que Estaban Prohibidos Importar. “Que el… Soberano Congreso ha decretado lo que sigue. 1º. Se prohíbe la importación de procedencia extrangera en el territorio de la federación Mexicana, de los géneros, frutos y efectos que constan en la adjunta lista. ARTICULOS PROHIBIDOS. PRIMERA CLASE. De comestibles, licores y otros artículos. Aguardiente de caña o cualquiera otro que no sea de uva.= Ajos, cebollas, pimientos o chile de todas clases.= Almidón.= Aluvias ó habichuelas, arbejas o guisantes.= Anís, cominos o alcaravea.= Arroz.= Azúcar y mieles de caña… mando se publique por Bando en esta Capital, y en las demas Ciudades, Villas y Lugares del distrito de mi cargo, fijándose en los parages acostumbrados…”. México, Junio 9 de 1824. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

64 Ortiz Monasterio, José María. Comunicado sobre Nombramiento de José Justo Corro como Presidente Interino / Decreto sobre la Muerte del Presidente Miguel Barragán. a) Comunicado sobre Nombramiento de José Justo Corro como Presidente Interino. “… El Congreso general en sesión de hoy se ha servido acordar que mientras dure la enfermedad del Sr. Presidente interino de la República, y para el caso de su muerte, lo sustituya en su encargo el Sr. D. José Justo Corro, que obtuvo la mayoría de cincuenta y un sufragios en la elección que se verificó al efecto…”. Rúbrica. México, Febrero 27 de 1836. b) Decreto sobre la Muerte del Presidente Miguel Barragán. “… El Presidente interino de la República Mexicana… ha decretado lo siguiente: Art. 1o. Luego que los facultativos de cabecera anuncien al Secretario del Despacho de Relaciones haber fallecido el Presidente de la República, dispondrá aquel que dos escribanos públicos den fé y testimonio de ello en debida forma á presencia de todos los Secretarios de Despacho, y poniéndolo en conocimiento del Poder Ejecutivo, dispondrá éste se haga la comunicación correspondiente al Congreso general y a la Suprema Corte de Justicia. 3o. El cadáver se expondrá a la expectación del público por tres días en uno de los salones del Palacio, en el cual se celebrarán Misas por el Cabildo, Parroquias y Comunidades, en el orden y forma que disponga la Autoridad eclesiástica de acuerdo con el Gobierno…”. México, Febrero 29 de 1836. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

65 Pavón, J. Y. Circulares de la Dirección General de Rentas. a) Circular sobre la Quinta Parte Perteneciente al Banco de Avío. “… En vista de las respectivas consultas de esta Dirección general, se sirve prevenirme, entre otras cosas, el Exmo. Sr. Secretario del Despacho de Hacienda por suprema orden de 13 de Noviembre último, que se remitan a las aduanas marítimas y fronterizas, con las prevenciones oportunas, los libros correspondientes para continuar los asientos de la cuenta del derecho extraordinario de algodones y de su quinta parte perteneciente al Banco de avío...”. México, Diciembre 5 de 1836. Con nota manuscrita fechada Noviembre 13 de 1836 por el Sr. Director Gral. de Rentas. Faltante en margen inferior, no afecta texto. b) Circular sobre el Quince por Ciento de las Aduanas Marítimas y Vales de Amortización. “… Para su debido cumplimiento en esa oficina del cargo de V. le acompaño dos ejemplares del decreto del Congreso general, circulado por la Secretaria del despacho de Hacienda en 20 de este mes, con el respectivo reglamento del Supremo Gobierno, sobre destinar el quince por ciento de los productos de la Aduanas marítimas al pago de todas las órdenes expedidas por préstamos y contratos y al de vales de amortización…”. México, Enero 23 de 1836. c) Circular en Contra de Contrabandistas. “… Con fecha 24 del próximo pasado Setiembre, me dice el Exmo. Sr. Secretario del despacho de Guerra y Marina, lo que sigue. Exmo. Sr. hoy digo a los Comandantes generales de los Estados y principales de los Territorios, lo que copio. La inmoralidad que traen consigo las revoluciones, dio un fomento extraordinario a los contrabandistas, y estos hombres, bastantes perniciosos, han puesto al Erario público en situación que no puede cubrir ni aun sus más precisas atenciones…”. Rúbrica. México, Octubre 6 de 1834. Mancha de humedad en esquina inferior izquierda. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

66 Polak, Juan. Decreto y Comunicado sobre Operaciones del Ejército de Voluntarios Austro - Húngaros. a) Decreto sobre Prohibición de Comercio e Identificación de Vecindad. “… Art. 1o. Se prohíbe el comercio con todos los puntos ocupados por el enemigo… Art. 3o. Todo baron desde la edad de catorce años en adelante tiene obligación de portar un papel de justificación de vecindad y buena conducta… Art. 4o. Para transitar de un punto a otro, se requiere el Pasaporte respectivo de la autoridad… Las personas que no lleven estos documentos serán consideradas y tratadas como vagos…”. Tulancingo, Agosto 15 de 1866. b) Comunicado sobre Cargo de Seguridad y Persecución de la Resistencia. “… Se advierte con sorpresa que los habitantes de algunas poblaciones se han desentendido del deber que les impone el Supremo Decreto de 28 de Noviembre de 1864… Como esta conducta es indigna y se hace indispensable poner término a aquellos males que cause la ruina y orfandad de las familias y descrédito y deshonra de la Nación, es de mi deber manifestar a V. para que se sirve hacerlo saber al vecindario, que de hoy en adelante, mi autoridad se encarga de vigilar el comportamiento de los vecinos y el de las autoridades en el cumplimiento de las diversas disposiciones de S. M. relativas a la policía, seguridad, tranquilidad y persecución de los ladrones…”. Tulancingo, Agosto 4 de 1866. Con orden de publicación firmada por Comisario Municipal en Zempoala el 13 de Agosto de 1866. Con pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 2. El 19 de Octubre de 1884 Maximiliano con apoyo de su hermano Francisco José instituyó una convención entre el ministro mexicano Tomás Murphy y el conde austriaco Rechberg von Rothenlöwenj. Establecieron la “Österreichisches Freikorps”, conformado por 6000 voluntarios en tierra y 300 marineros; se encargaron de la pacificación de la Sierra Norte de Puebla y en el territorio de la Huasteca, en donde se llevaron las principales operaciones de los austriacos, el desconocimiento de la zona, hizo que se frenaran las hostilidades contra los guerrilleros. El mayor Polak, a la cabeza del Österreichisches, avanzó sobre Tulancingo, Tula y Tuxpan, abandonó la zona de Zacapoaxtla y la línea Pachuca – Tulancingo – Huachinango en 1866. Los documentos sobre el Cuerpo de Voluntarios Austriacos son raros, debido a las escasas operaciones que realizaron y a la falta de autoridad bajo el mandato de Mariscal Bazaine. Véase: Niox G, Expédition du Mexique. 1861 – 1867. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

67 Raigosa, F. Decretos. a) “... La Regencia del Imperio se ha servido dirigirme el decreto que sigue... Art. 1o. Todos los litigantes tienen libertad para encomendar a cualquiera de los escribanos del número que les mereciere su confianza, la práctica de las diligencias respectivas que se ofrecieren en los juicios que sigan; al efecto el escribano firmará el recibo de los autos que se le entregaren con tal fin, en un registro que para ello se llevará en el juzgado respectivo...”. México a los treinta y un días del mes de Julio de 1863. b) “... El deseo de vivir con economía, y a la sombra de ella ir arreglando y fortaleciendo todos los ramos de la Administración Pública, han sido la causa de que más de una vez los hechos con su irresistible autoridad hayan venido a exigir del Gobierno de la Regencia un acuerdo diverso del que había dictado, guiada por su loable moderación de los gastos públicos...”. México a los diez y nueve días del mes de Diciembre de mil ochocientos sesenta y tres. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

68 Rodríguez de San Miguel, Juan / Encinas, Concepción / España, Miguel. Discurso / Vindicación / Esposición. a) Rodríguez de San Miguel, Juan. Discurso Pronunciado en 14 de Noviembre de 1842 contra el Proyecto de Constitución en su Discusión General. Guadalajara: Imprenta del Gobierno, 1842. 8o. marquilla, 17 p. Tomado del Siglo Diez y Nueve núm. 410. Sin pastas. b) Encinas, Concepción. Vindicación sobre las Especies Injuriosas Vertidas en un Impreso Publicado en México el 25 de Febrero del Presente Año, y Suscrito por los S. S. D. Ancelmo Zúñiga, Manuel María Gaxiola e Ygnacio Zúñiga. Guadalajara: Imprenta de Manuel Brambila, 1843. 8o. marquilla, 12 p. Sin pastas. c) España, Miguel. Esposición que Hizo el defensor del Señor General Graduado, Coronel de Infantería D. José María Moreno, ante el Consejo de Guerra de Sres. Oficiales Generales, el 11 de Julio del Corriente Año; y Sentencia que Recayó en el Proceso que se Formó al Mismo Señor General Moreno, por la Pérdida de Colima. Guadalajara: Tip. del Gobierno a cargo de Luis P. Vidaurri, 1859. 8o. marquilla, 39 p. Sin pasta posterior, página 39 rasgada y con faltante en margen inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 45

69 Ruiz de Apodaca, Juan (Conde del Venadito, 61o. Virrey de la Nueva España) Parga, Jacobo María de. Bando sobre la Convocatoria para Elegir Diputados para las Cortes Ordinarias de los Años 1820 y 1821; Instrucción Conforme a la Cual Deberá Celebrarse en las Provincias de Ultramar las Elecciones de Diputados de Cortes Para las Ordinarias de 1820 y 1821. “ART. 1. Se convoca a Cortes ordinarias para los años de 1820 y 1821, con arreglo a lo prevenido en los artículos 104 y 108 del capítulo 6, titulo 3. de la Constitución política de la Monarquía Española, promulgada en Cádiz por las cortes generales y extraordinarias de la Nación en 19 de marzo de 1812… 2. a este efecto se procederá desde luego a las elecciones en todos los pueblos de la Monarquía, conforme a lo que la constitución dispone en los capítulos 1, 2, 3, 4 y 5 del título 3, en la forma que aquí se previene…”. Instrucción Conforme a la Cual Deberá Celebrarse en las Provincias de Ultramar las Elecciones de Diputados de Cortes Para las Ordinarias de 1820 y 1821… ART. 1. Se formará una junta preparatoria para facilitar la elección de los diputados de cortes para las ordinarias de los años de 1820 y 1821 en las capitales siguientes: Méjico, capital de la Nueva España; Guadalajara, capital de la Nueva Galicia…”. Rúbrica. México, Junio 27 de 1820. Con marcas de doblez y pequeños faltantes en las mismas, afectando poco al texto. En enero de 1820 se produjo una sublevación entre las fuerzas expedicionarias acantonadas en la península que debían partir hacia América para reprimir la insurrección de las colonias españolas. Aunque este pronunciamiento, encabezado por Rafael de Riego, no tuvo el éxito necesario, el gobierno tampoco fue capaz de sofocarlo y poco después una sucesión de sublevaciones comenzó en Galicia y se extendió por toda España. Fernando VII se vio obligado a jurar la Constitución en Madrid el 10 de marzo de 1820. También se comprometía a reanudar las cortes ordinarias, sucesoras de las cortes de Cádiz. Durante el Trienio, se propusieron medidas en contra del absolutismo y se suprimieron la Inquisición y los señoríos. Sin embargo, aunque el rey aparentaba acatar el régimen constitucional, conspiraba secretamente para restablecer el absolutismo (Regencia de Urgel; sublevación de la Guardia Real en julio de 1822, sofocada por la Milicia Urbana de Madrid). Finalmente, la intervención del ejército francés de los Cien Mil 69 Hijos de San Luis, bajo los auspicios de la Santa Alianza, restableció la monarquía absoluta en España (Octubre de 1823). La convocatoria y la serie de instrucciones para la elección de diputados, formaban parte de las supuestas medidas para llevar a España por la senda constitucionalista. Véase: Mateos Santillán, Juan José. “Constitución de Cádiz de 1812 y su influencia en la Nueva España”, en Barragán, José., Teoría de la Constitución, Editorial Porrúa S.A., México, 2003. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

70 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan José (Conde del Venadito, 61o. Virrey de la Nueva España ). Bando sobre la Prohibición de la Libertad de Imprenta. “Siendo ya muy perjudicial, escandaloso e intolerable el notorio abuso que se hace de la Ley de libertad de Imprenta, como acreditan varios papeles, y singularmente algunos publicados en estos últimos días, cuyo tenor no solo manifiesta haber sido dirigidos por el pérfido de Iturbide y sus secuaces para su impresión en esta Capital…A fin de proceder con acierto que deseo en todos, he consultado sobre tan importante negocio al M. R. Arzobispo, y al Venerable Dean del Cabildo de esta Santa Iglesia Catedral, a la Junta Provincial de Censura, al Tribunal de Consulado…Atendiendo a que las demás providencias que hasta ahora he tomado con la mayor exigencia, conforme a la misma Ley de libertad de Imprenta, no han sido suficientes para impedir los significados enormes abusos con ella ha sido infligida ; y en fin convencido de que la salud de la Patria, que es la suprema Ley, requiere que se contengan tan graves y trascendentales excesos, he resuelto que por ahora, y mientras tanto subsistan los indicados poderosísimos motivos, se suspenda en todo el distrito del Virreinato…”. México, 5 de Junio de 1821. Sellos de un cuartillo. 70

71 Tagle, Protasio P. / Payno, Manuel / Montiel y Duarte, Julián / Caballero, P. / Zafra, Cosme A. Circular / Iniciativas / Defensa / Contestación / Fallo / Amparo. a) Tagle, Protasio P. Circular. México: Imprenta del Gobierno, 1876. 8o. marquilla, 27 p. “…en que se dan a conocer las negociaciones entabladas con el C. Lic. José María Iglesias para dar termino a la Guerra Civil, y que fueron rotas por su parte...”. Sin pastas. b) Tagle, Protasio P. Iniciativas que la Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación de la República Mexicana dirige a la Cámara de Diputados al Abrir sus Sesiones en 1o. de Abril de 1877. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1877. 4o., 21 p. Encuadernado en rústica. c) Payno, Manuel. Defensa que Hace en la Causa que se le ha Instruido por la Sección del Gran Jurado del Congreso Nacional, por el participio que tomó en los sucesos de Diciembre de 1857. México: Imprenta de J. Abadiano, 1861. 8o. marquilla, 15 p. Sin pastas. d) Montiel y Duarte, Julián. Contestación que el C. Julián Montiel y Duarte da a la Exposición Publicada por los CC. Lic. Joaquín M. Alcalde y Dr. Hilarión Frías y Soto en los Amparos de Morelos. México: Imprenta de Díaz de León y White, 1874. 4o., 15 p. Encuadernado en rústica. e) Caballero, P. Fallo del Juzgado de Distrito del Estado y Ejecutoria de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, Recaídos en el Juicio de Amparo, Promovido por Eduardo E. Aguilar., contra Actos del C. Juez 3o. de lo Criminal de esta Ciudad Lic. Trinidad Enríquez, y del C. Juez de 1a Instancia de Fresnillo Lic. Wenceslao Yáñez. Zacatecas: Imprenta y Encuadernación de “La Rosa”, 1897. 8o. marquilla, 22 p. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. f) Zafra, Cosme A. Amparo por Violación de Garantías Individuales. México: Talleres de Imprenta y Estereotipia. E. Rivera, 1899. 8o. marquilla, 15 p. Los privilegios del fisco frente á las reglas de los juicios universales. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

72 Tornel y Mendivil, José María. Bando sobre la Ley de Naturalización de Extranjeros en México. “... Art. 1o. Todo extranjero que haya residido dentro de los límites de los estados unidos mexicanos por el espacio de dos años continuos, podrá pedir carta de naturaleza, con arreglo a lo que se prescribe a esta ley. Art. 2o. para conseguirla deberá producir ante el juez de distrito, o de circuito, más cercanos al lugar de residencia, con situación y audiencia del promotor fiscal en los juzgados de circuito, y del síndico del ayuntamiento en los de distrito, información legal, primero: de que es Católico Apostólico Romano, o la fé de bautismo que lo acredite. Segundo: que tiene giro, industria útil, o renta de que mantenerse…”. Rúbrica. México, abril 22 de 1828. La ley del 14 de abril de 1828, precisó las reglas aplicables para otorgar la carta de naturalización a favor de los extranjeros; además, contenía por primera vez el concepto de nacionalidad Mexicana para aquellos nacidos en México de padres extranjeros y para aquellos nacidos en el extranjero de padres mexicanos. Sin embargo, el objetivo de la Ley de Naturalización tenía un trasfondo utilitarista: si bien, el artículo 1o. establecía un requerimiento de 2 años de residencia en el país para otorgar la naturalización, los artículos 13o. al 15o. daban naturalización inmediata a los extranjeros empresarios o que hayan servido como marineros o soldados. En los primeros años del México independiente se tenía que la inmigración europea era una necesidad urgente y una herramienta necesaria para el crecimiento económico Véase: Von Mentz, Brígida. Los Pioneros del imperialismo alemán en México. CIESAS, 1982. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

73 Venegas de Saavedra, Francisco Xavier. Instauración de la Tarifa de la Contribución Extraordinaria de Guerra Temporal. “... Odio lo informado por el Exmo. Sr. Virey quien manifestó la decadencia del Erario de esta Nueva España, sus vastas y urgentes atenciones que extrechan con inexplicable precisión a solicitar recursos capaces de llenar los objetos del Superior Gobierno... Tarifa de la Contribución extraordinaria de guerra temporal... Maíz, a tres reales la carga de dos fanegas, sin excepción de clases de personas, Minería, ni Diezmos. = Harina, sin florear, a seis reales de carga de dos fanegas. = Cevada, a dos reales la propia carga. = Garvanzo, a seis reales la carga id... México, Agosto 26 de 1812”. Es copia: México 28 de Agosto de 1812. Rúbrica de Agustín Pérez Quijano. 2 h. Incluye: “Tarifa, o Arancel que para la exaccion de derechos, como equivalente a la Alcabala se observa en la Real Aduana de México en quanto a las especies que corresponden a la Contaduría del Viento de ella”. 3 h. Cosido. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

74 Zamora, Manuel G. / Corona, Fernando J. / A los Megicanos. Circular sobre Adjudicación de Terrenos / Decreto sobre Persecución y Aprehensión de Malhechores / Impreso sobre la Libertad de Prensa. a) Zamora, Manuel G. Circular sobre Adjudicación de Terrenos Pertenecientes a la Clase Indígena. “… Considerando este Gobierno que es del mayor interés para los pueblos del Estado, y principalmente para aquellos que en su mayor parte se forman de vecinos de la clase indígena, evitar los males que ya se están experimentando por las resistencias que muchos de ellos han opuesto a la desamortización y adjudicación de los terrenos y demás bienes que disfrutan en común…”.Veracruz, Noviembre 16 de 1860. b) Corona, Fernando Jesús. Decreto sobre la Persecución y Aprehensión de Malhechores. “El Presidente del H. Tribunal Superior de Justicia en ejercicio del Poder Ejecutivo del Estado Libre y Soberano de Veracruz, a sus habitantes, sabed: que la H. Legislatura me ha dirigido el decreto que sigue: Art. 1o. Se establecerán en el Estado partidas de Seguridad pública que se ocupen exclusivamente de la persecución y aprehensión de los malhechores, y de cuidar asiduamente de la seguridad en los campos… Art. 3o. Cada Gefe político formará el presupuesto del costo anual de la partida de su Cantón...”. Veracruz, Mayo 7 de 1861. c) A los Megicanos. Impreso sobre la Libertad de Prensa. “El plan más horroroso, aborto inaudito de una facción liberticida, ha visto la luz pública y sirve de sombra al crimen más protervo, al más inicuo y desastroso en nuestro días. Si, el coronel Rincón, transformado en venenosa fiera, acaba de atacar la libertad de imprenta, el apoyo precioso de nuestras sagradas instituciones, y áncora más firme de nuestra Constitución: ha hollado toda clase de leyes: ha faltado al decoro y subordinación: ha cometido un ultrage escandaloso a las autoridades: ha atropellado vilmente la seguridad individual; y en una palabra, en la capital de los libres, en la heroica ciudad de Veracruz ha lanzado un grito indigno ¡nefando parte de los más tenebrosos principios!!!... ha proclamado el centralismo…”.Jalapa, Imprenta del Gobierno. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

75 Zavala, Lorenzo / Moctezuma, Francisco / Herrera, José Manuel de. Circulares. a) Zavala, Lorenzo. Circular. “... Art. 1o. La prórroga concedida al gobierno por el decreto de 29 de noviembre de 1828 se entiende a cuatro meses contados desde la publicación de esta ley. 2o. Los créditos de que hablan los decretos del 21 de noviembre y 24 de diciembre de 1827, serán precisamente créditos contraídos desde el grito de Iguala en adelante...”. México 15 de Mayo de 1829. b) Moctezuma, Francisco. Circular. “... Art. 1o. Se autoriza al gobierno por el espacio de dos meses contados desde la publicación de esta ley, para tomar los bagages necesarios a los 75 cuerpos del ejército permanente y milicias activas y cívica de que hablan los artículos 1o. y 6o. de la ley de 23 de noviembre de 1826, pagando a sus respectivos dueños o encargados los fletes a juicio de peritos, y de los cuerpos o individuos para quienes se tomen, satisfarán la parte que les corresponda...”. México 8 de Agosto de 1829. Rúbrica. c) Herrera, José Manuel de. Circular. “... 1. Se indulta de la pena capital a todos los reos que la merezcan con arreglo a las leyes, y se hallen actualmente presos en las cárceles del distrito federal y territorios de la república... 8. Los jueces y tribunales pasarán al supremo gobierno testimonios de las condenas de los reos de que hablan los artículos anteriores que hayan sentenciado a virtud de este decreto, con espresion de su edad, estado, oficio o profesión...”. México 29 de Agosto de 1829. Con mancha de humedad abarcando más de la mitad del texto, con puntos de polilla y faltante y rasgadura en margen derecho. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

76 Zavala, Lorenzo de. Discurso del Gobernador D. Lorenzo de Zavala en la apertura de las Sesiones del Congreso del Estado de México. “Señores Diputados. Después de los importantes sucesos que han conmovido hasta sus fundamentos la sociedad, y de los sacudimientos que han experimentado las instituciones sin destruirse, tengo el honor de concurrir en este santuario de leyes a llenar uno de los más augustos actos de mi ministerio... La falta de acción de parte del gobierno podrá conducirnos a la anarquía, y el paso de esta al despotismo es muy corto...”. Tlalpam: Imprenta del Gobierno del Estado a cargo de Juan Matute y González, 1829. 3 puntos de polilla (dos en parte de texto, sin afectarlo y uno en margen externo), afectando las dos hojas, con pequeña rasgadura en margen superior de la primera hoja. Discurso relativo al llamado Motín de la Acordada, que dio un golpe de estado al recién electo presidente Gómez Pedraza para imponer a Vicente Guerrero, del cual Lorenzo Zavala fue uno de sus principales instigadores. “Debido a la persecución de que fue objeto por parte del Partido Conservador, y al presentarse de nuevo en el escenario político nacional, Lorenzo de Zavala creyó oportuno presentar su visión sobre los acontecimientos ocurridos antes del 6 de octubre de 1828, en que el Ejecutivo federal envió a militares para conducirlo a la Ciudad de México, por lo cual se vio obligado a fugarse. A partir de lo anterior, fundamenta este discurso para referirse a la ‘revolución espantosa” que se experimentó en México por la elección presidencial, en la que Gómez Pedraza resultó ganador, por lo que los liberales condujeron al enfrentamiento armado, encabezado, en un principio, por Antonio López de Santa Ana.”. (Catálogo Lafragua 1821-1853). $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 76

77 Alamán, Lucas. Carta sobre el Estado de Alarma y Desconfianza que vivía la Habana, dirigida al Cónsul Mexicano en Nueva Orleans. “... La nota de 8. número 95 de 23 de Julio último en que inserta la quien dirigió a nuestro encargado de Negocios en esos Estados ha enterado al Exmo. Señor Vice Presidente del verdadero estado de alarma y desconfianza de la Havana por temor de que llegue a proclamarse la Independencia o cuando menos el restablecimiento de la Constitución según las noticias que han comunicado las cartas e individuos que han llegado a ese Puerto de la misma Havana ...”. México, Agosto 9 de 1831. Firma. Ambas hojas con pequeñas manchas de humedad en margen externo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

78 Anaya, Pedro María. Carta de Pedro María Anaya al Presidente. “Exmo. Señor. Ayer en la tarde he llegado a esta capital y en cumplimiento de la orden de su Exmo. el General Presidente he tomado el mando en las armas de este Estado: Tengo el honor de decirle a V. E. para su devido conocimiento, suplicándole también lo lleve al Eximo. Señor Presidente”. Dios y Livertad. Querétaro, Febrero, 19 de 1833. Pedro María Anaya. Firma. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

79 Ávila Camacho, Manuel. Carta dirigida a Enedino Zapata. “Acuso recibo de la atenta carta de usted fechada el 26 del que cursa…Mucho le agradezco sus amables conceptos y simpatías y retornándole sus saludos, queda su atento servidor y afectísimo amigo. Gral. Manuel Ávila Camacho.”. México, Diciembre 29 de 1938. Pequeñas manchas de óxido. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 50

80 Bustamante, Anastasio. Carta dirigida a Miguel Ignacio. “Mi muy estimado conocido y digno amigo. Las necesidades del ejercicio de mi mando han llegado tan al extremo que no tengo… para dar a los cuerpos el necesario alimento diario; en zituación tan afligida he ocurrido con repetición y energía al Ylustricimo gobierno pidiéndole las auxilias que son indispensables, pero he visto con dolor que nada ha podido remitirme: frustradas en mis esperanzas, no me he quedaba otro recurso que ocurrir al patriotismo de estos vecinos y pedir comprometiendo mi crédito lo muy indispensable siquiera para conservar la vida de estos soldados beneméritos que espera de la miseria…en auxilio insuficiente por la escaces que todos experimentan y en que momento mi querido amigo! Quando la Independencia nacional está amenazada…”. Xalapa, Octubre 16 de 1829. Firma. Con surcos de polilla al margen; faltantes en el doblez, restaurado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

81 Garzia, Joseph Antonio / Sepulveda, Ygnacio de / Ramos de Castilla, Antonio / Medrano, Vitorino / Olvera, Marcos. Testimonio de Compra Venta. Monterrey, Nuevo León / Oficios. Cadereyta, Nuevo León. a) Garzia, Joseph Antonio, Ygnacio de Sepulveda y Antonio Ramos Castilla. Testimonio de Compra Venta. “En el Valle de Pesquería Grande Jurisdicion de la Ciudad de Ntra. Señora de Monterrey en onze días de Junio de mil setesientos noventa y tres años; ante mi don José Antonio García The. de Govor. Subdelegado de este referido Valle y actual Alce. Hono. de Segunda Elecsion de la espresada Ciudad por S. M. (Dios le guarde) y testigos compareció Da. Mariana Flores vezina de este nominado Valle que doi fee conozco, y dijo que en la mejor vía y forma que haia lugar en Dro. Otorga que da en venta Rl., por fuero de heredad, para siempre jamás a Dn. Antonio Jesús de Treviño vezino y del comercio de este espresado Valle y a quien su Dro. huviere es a saver una y media horas de agua con su correspondiente tierra de lavor que huvo de su heredad por muerte de su defunto Padre dn. José Agustín Flores Esqualante. el Dro. que le pertenece en el Potrero del Sercado en este mismo Valle con más las partes que por el Dro. le corresponden en el Cañón de la Culebra, Puerto del Durasno y paraje del Carrisal en el Valle de Salinas, todo lo referido con todas sus entradas y salidas, usos, 81 costumbres, y servidumbres, y todo lo demás que por su dha. heredad le pueda perteneser y pertenese de fecho y de Dro., libre de tributo, hipoteca, memoria, ni otro cargo, señorío, ni obligación especial ni general…”. Firmas. b) Medrano, Vitorino. Oficio sobre Derrota de Vicente Guerrero y Juan Álvarez. “El E. S. Govor. del Estado en oficio 7 del corte se ha servido decirme lo que sigue… Por extraordinario que he recivido a las 4 de la mañana de este día, se me comunica P. el Supmo. Govo. de la Unión la derrota que han sufrido los facciosos Guerrero y Alvares en cinco puntos que tenían fortificados, dejando en manos de las tropas del E. S. Gral. Nicolás Bravo tres piezas de artillería que tenían para su defenza. Y como que este acontecimto. vá a fijár para siempre la paz interior de nuestra Repca. trayendo consigo el desengaño de los perturbadores del orn. Para que ese vecindario tenga la satisfacción de ver terminados los males que por medio de la Guerra Civil amenazaban a los pueblos, se servirá V. S. publicarlo solemnizándolo, como se ha hecho en esta, con repique gral. de campanas”. Firmas. Cadereyta, Enero 1 de 1831. Membrete en la parte superior izquierda de la primera página, con la leyenda: Prefectura de Cadereyta. c) Olvera, Marcos. Oficio sobre Toma de Posesión del Prefecto Propietario. “Con esta fecha se ha dado posesión al Sr. Prefecto Propietario de este Distrito Don José Rafael Canalizo, el cual se Subscrive al margen de este oficio; encargando á V. S. se lo haga saber a todos los vecinos de esta municipalidad para que le guarden el respeto debido y se cumpla exactamente con las ordenes que este señor diere”. Firmas. Caderayta, Junio 26 de 1826. José Rafael Canalizo: Gobernador de Querétaro en 1829. Hermano de Valentín Canalizo. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 51

82 González, Manuel. Carta al Secretario de Hacienda. Hoy digo al Secretario de Hacienda lo que copio: “Para que surta efectos del Reglamento de 18 de Junio del año presente tengo la honra de remitir a usted, en enero 23. fojas útiles del expediente que se presentó el L. Atenógenes M. Guerrero, representante del L. Ángel Caloca e pidiendo el pago de ochocientos veintitres pesos, doce y medio centavos por manifestaciones hechas al L.General Ygnacio Martínez e para atenciones de sus fuerzas.” Ysiendolo á usted para su conocimiento. Libertad y Constitución. México, Noviembre 13 del 1878. Firma. Con sello de la Dirección de Deuda Pública. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

83 Gregg, A. Carta Dirigida a Matías Romero sobre Rumores de Maximiliano de Habsburgo. "...Dear Sir, a American citizen laze of the city of Mexico, a Civil Engineer by profession named J.G.K Christian says that whilst at the city of Mexico and in the employ of the Imperial Court. He this the acquaintance of one the ladies of the court had access to the Palace, and (if this statement is correct) may be of interest to you to know; and if found to be as states might have a powerful influence in removing the prejudices if the civilized world, so ready to make of Maximilian a martyr… that Maximilian was untrue to his wife; and keeping a woman who he called the Lady of Guanajuato…”. Kingston, Septiembre 11 de 1867. Firma. 2 folios. Margen superior con dobleces y pequeñas rasgaduras. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

84 Guridi Alcocer, José Miguel - Beye de Cisneros Francisco. Petición y Respuesta de Ingreso al Ilustre y Real Colegio de Abogados por José Miguel Guridi Alcocer. Legajo con 29 folios; 2 folios impresos. México, Julio 3 de 1787 a Mayo 7 de 1790. Con impuesto de papel sellado, tercero, un real. Firmas y rúbricas. Petición: “Don José Miguel Guridi Alcocer, Bachiller en Sagrados Cánones, y licenciado en sagrada Teologías por la Real y Pontificia Universidad de esta Corte en la forma que haia lugares en derecho, digo: que me hallo practicando en uno de los estudios principales abogados de la Puebla como año y medio ha, con el desempeño de proporcionarme al noble ejercicio de la abogacía, e incorporarme en el Ilustre y Real Colegio de esta Corte prepisar las justificaciones y solemnidades correspondientes. Pero como este deseo no lo puedo llenar hasta que se cumpla el termino establecido e practica conforme a la novissima real cedula, del que es preciso aguardar a que llegue…”. Respuesta: “Interrogatorio. A Cuyo thenor se han de examinar los testigos, de los pretenden matricularse en el Ilustre Real Colegio de Abogados de esta Corte de Madrid a que esta arreglando ya el pie de los estatutos, que tratan de la materia, limpieza y pureza de los pretendientes. Primeramente se preguntaran por el conocimiento del pretendiente, si lo tienen de sus padres y de los abuelos paternos y maternos, de su naturaleza, vezindad, y domicilio, de vías y otros den razón individual etc... Item, si saben que el pretendiente es hijo legítimo de D.N. y de D.N., naturales de tal porte (según se expresare su genealogía). Nieto legitimo por parte paterna de D. N. y Doña N, originarios de tal parte. Item, Si saben que el dicho pretendiente, como los dichos sus padres, y abuelos, han sido cristianos viejos, limpios de toda raza mala, de moros, judíos, mulatos y penitenciarios del Santo Officio de la Inquisición, ni de los nuevos convertidos a nuestra Santa Fee, y que no desciendan de uno, que haya tenido semejante nota, no han sido castigados por otro algún otro tribunal con pena que irrogue infamia y que todos han están y están en reputación de tales cristianos viejos en las partes, y lugares de su naturaleza, residencia, vecindad, y domicilio…”. El legajo se compone por la petición de ingreso al Real Colegio de Abogados de esta Corte por José Miguel Guridi Alcocer. Con respuesta a su petición por el Doctor Don Francisco Beye de Cisneros, el interrogatorio, los testimonios, los autos de bautismo y la respuesta de aceptación. En el cual el pretendiente debe demostrar mediante testigos su “pureza de sangre” conforme a lo establecido en las reformas del Concilio de Trento. Presentó a 12 testigos ante Don Antonio de Osorio, teniente gobernador y sus secretarios para dar fe de las respuestas del interrogatorio. También presentó las fe de bautismo de sus abuelos y padres certificadas por el doctor Don José Núñez de Villavicencio. Guridi y Alcocer José Miguel (1763 - 1828). Nació el 26 de diciembre de 1763 en San Felipe Ixtacuistla, Tlaxcala. Estudió en los seminarios de Puebla y el de Santos, para después pasar al Real Colegio de Abogados, donde se doctoró en 1791. Se incorporó al Seminario Palafoxiano. Fue un distinguido canónigo, orador y escritor liberal, diputado en las Cortes de Cádiz y miembro de la Junta Provincial Gubernativa. Destacó en el enfrentamiento entre el Ayuntamiento de la Ciudad de México y la Real Audiencia en 1808 hasta la promulgación de la Constitución de 1824. Firmó el Acta de Independencia en 1821 y la Constitución de 1824. Debido a su intervención logró que Tlaxcala fuera declarado estado de la federación el 2 de enero de 1824. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

85 Gómez Pedraza, Manuel. Carta Dirigida a la Cámara de Senadores Informando Sobre la Dirección Interina del Ministerio de Hacienda. “…ha dispuesto el excelentísimo Sr. Presidente se encargue interinamente del despacho de la expresada secretaria el excelentísimo Sr. secretario de justicia y negocios Eclesiásticos D. Pablo de la Llave…”. México, Septiembre 28 de 1829. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

86 Habsburgo, Maximiliano de. Disposiciones Generales y Transitorias. “Capítulo X, disposiciones generales y transitorias… Art.76. Quedan abrogadas todas las leyes y dispociones anteriores relativas a la organización y servicio en que General de los Ministros. Art. 77. Cada uno de Nuestros Ministros queda autorizado para expedir el reglamento interior de su respectivo departamento, con arreglo a las prevenciones de esta ley, y para dictar las órdenes concluyentes a su puntual y exacto cumplimiento. Transitorio. Art.78. Los actuales empleados continuarán en las plazas que ocupan más con la obligación de acreditar dentro de seis meses su suficiencia para desempeñarlas. Art.79. Queda encomendada a Nuestros Ministros la ejecución de esta ley en la parte que respectivamente les concierne, y a Nuestro Ministro de Negocios extrangeros encargado del Ministerio de Estado su publicación y circulación”. Dado en México a 12 de Octubre de 1865. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

87 Haro, Jhoanes de (Escribano real). Venta de Tierras para la Fundación de Capellanías. “Como nos dichos Núñez María Monserrat, su mujer vezinos que somos de esta Ciudad de México…vendemos en venta real de agora para siempre… unas casas bajas que habemos y tenemos en esta Ciudad de México en el barrio de Santa María la Redonda…que hago de mi misma voluntad y derecho que para agora esta scriptura no e sido apremiada o muy maltratada por mi marido ni por otras agonias por siempre la tengo de mi libre agrado…”. México, 1594. Firma. “Que vista y examinada por el juez de las Capellanías y este estamento de este arzobispado la dio por vastante be promicio auto en razon se ser beneficiado fundada conforme a derecho… su ilustrísima el Arzobispo mismo dijo que le sabia e si solo lo llamo y Canónica Ynfluencia de la dicha Capellanía per mipasilione Virrch que sobre su cabeza…”. México, fecha ilegible por pérdida de papel. Firmado Arzobispo de México. El legajo se comprende por diversos documentos, entre cartas de venta real de tierras y solares entre los vecinos del barrio de Santa María la Redonda en la Ciudad de México, a finales del siglo XVI, entre los años 1590 y 1594; los compradores podían hacer uso de todas las entradas y salidas, de la servidumbre y de las buenas costumbres. Así mismo al tomar posesión de la casa, cubren también con los pagos del impuesto de la alcabala. Destaca a la vez las pautas de la fundación de diversas Capellanías bajo la mano del Licenciado Miguel de Santa Ana Presuit, quien fungió como sacristán mayor de la parroquia de Santa Catalina Mártir. Los Arzobispos Don Fray García Guerra (1608 - 1612; en 1611 fue nombrado Virrey de la Nueva España y murió al año siguiente), Juan de Mañozca y Zamora (1643 1650) y Payo Enríquez de Rivera (1668 - 1681; de 1673 a 1680 fue Virrey de la Nueva España), autorizaron con su firma la apertura de dichas capellanías. Cuenta con las cláusulas, autos y testigos, requerimientos que pide la Iglesia para proceder con la apertura. Se anexó la carta de testamento de Samuel Rodríguez, en donde deja algunos bienes metálicos en favor de la Capellanía, es por ello que el padre Miguel de Santa Ana pide se canten misas en favor del dicho señor. Presenta algunas rasgaduras, surcos de polilla, con pérdida de papel que afecta texto en todas las hojas. Compuesto aproximadamente por 70 fojas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

88 Juárez, Benito / Iglesias, José María. Carta sobre envío de ejemplares del Periódico Oficial y de la Oposición a V.E. / Aviso sobre la Terminación de Crédito de la Mitra de Michoacán. a) Juárez, Benito. Carta sobre envío de ejemplares del Periódico Oficial y de la Oposición a V.E. “... Exmo. Sr. Disfruto el honor de acompañar a V. E ejemplares del Número 64 del periódico oficial de este Gobierno y 23 de la Oposición los que espero sea V.E. muy servido de poner en conocimiento del E. S. Presidente. Acepte V.E. mi particular consideración y respeto...”. Oaxaca, Mayo 18 de 1848. Firma. Rasgaduras en margen inferior y margen derecho. b) Iglesias, José María. Aviso sobre la Terminación de Crédito de la Mitra de Michoacán. “... Con esta fecha se transcribe al S. Juez de Distrito de Michoacan, para su conocimiento la comunicación que Ud. ha remitido a esta Secretaria en 26 de Febrero proccimo pasado, en que avisa la terminación del negocio del crédito que la mitra de aquel Estado reconocía al Supremo Gobierno por las vacantes menor y mayor del I. Sor. D. Manuel Abad...”. México, Marzo 3 de 1857. Firma. Faltantes en margen izquierdo e inferior y rasgadura en margen derecho. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

89 Juárez, Benito. Cartas. a) Juárez, Benito. Carta dirigida a Rene Masson. “Señor Rene Masson. Le suplico a vuestra que me diga si sabe algo oficial lo sobre la toma de Nueva Orleans. Su afecto Juárez.”. Mayo 21. Firma. b) Juárez, Benito. Carta. “Obsequiando el pedido que se sirve Vuestra Señoria hacerme en su comunicación del 22 del presente tengo el honor de acompañarle un ejemplar de la División y política de este Estado que es la que rige actualmente y ella y me de servir a la comisión de geografía y estadística para el objeto que expresa la citada de Vuestra señoría a que tengo el honor de contestar renombrándole a la ver las seguridades de mi distinguido afecto. Dios y libertad.”. Oaxaca, Agosto, 12 de 1850. Firma. Márgenes con faltantes. Con manchas de óxido en la parte superior de la hoja. Total de Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

90 Lerdo de Tejada, Sebastián / Sierra Justo. Diploma y Nombramiento. a) Lerdo de Tejada, Sebastián Diploma a Rafael Mendoza. “El presidente de la República, en nombre de la Patria, premia la aplicación y el saber del alumno Rafael Mendoza, acreditados con la calificación de muy bien, muy bien, bien que obtuvo en el curso del cuarto año de estudio de la Escuela N. de Artes y Oficios”. México, Enero 10 de 1875. Con firmas de Sebastián Lerdo de Tejada y de J. Díaz Covarrubias. b) Sierra, Justo. Nombramiento a Dolores García Corral. “El presidente de los Estados Unidos Mexicanos, en uso de la facultad que le concede la fracción II del artículo 85 de la Constitución Federal, ha tenido a bien nombrar a Ud. Ayudante, núm. 402 de Escuela de Educación Primaria Elemental del Distrito Federal...”. México, Noviembre 4 de 1910. Rúbrica. Con manchas de humedad. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

91 Mexia, Thomas (Procurador General de la Provincia de Santiago de México). Solicitudes de Pago al Gobernador y Juez del Marquesado del Valle de Oaxaca. a) Solicitud de Fray Thomas Mexia, Procurador General de la Provincia de Santiago de México de la Orden de Predicadores de Nueva España, para que Francisco Avello, Gobernador y Juez del Marquesado del Valle, pague a los ministros de doctrina que administran en el Marquesado sin hacer innovación alguna, de acuerdo a las notificaciones giradas por el virrey en tal sentido. Firma. México, Febrero 20 de 1672. Dictamen del Fiscal Bernardo de Aguilera. b) Solicitud de Fray Thomas Mexia, Procurador General de la provincia de Santiago de México de la Orden de Predicadores de Nueva España, para que el Gobernador y Juez del Marquesado del Valle, pague a los ministros tal como lo hace el Rey, sin tomar en cuenta el número de tributarios y de acuerdo al dictamen del Fiscal (Bernardo de Aguilera) del 27 de febrero de 1672. Firma. México, Junio 25 de 1672. Resolución a favor de la Orden de Predicadores. Total de piezas: 2 $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 56

92 Nepomuceno Almonte, Juan / Anaya, Pedro María. Cartas a) Nepomuceno Almonte, Juan. Carta Dirigida a la Cámara de Senadores. “La circular expedida por este ministerio, dando a reconocer la firma del E. S. ministro de la interior Don José María Marín.”. México, 21 de Septiembre de 1840. Firma. b) Anaya, Pedro María. Carta dirigida al Ministro de Relaciones Exteriores. “Fue certificado y dirigido al Sr. Juez de Distrito de Querétaro, el pliego que para este fin se sirvió Vuestra Excelencia acompañarme a su orden suprema de 3o. del pasado, a que tengo el honor de contestar.” México, 1 de Febrero de 1850. Firma. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

93 92 Rubio, Ignacio - López Santa Ana, Antonio de. Carta dirigida al Eximo. Señor Presidente Antonio López de Santa Anna y la respuesta de este. a) Rubio, Ignacio “Hallándose vacante en el batallón provincial, de esta capital que está a mi cargo la segunda subtencia, de nueba creación, de la tercera compañía, y siendo precio proveerla en persona de conducta valor y aplicación, propongo a Vuestra Excelencia usando de la facultad que me tiene concedida. En primer lugar al paysano Don Gregorio Cantón, y que tienen con qué mantener la desencia del empleo. En segundo lugar al paysano Don José María Guerra joven de buena conducta y que tienen con que mantener la desencia del empleo. En tercer lugar al paysano Don Porfilio Argüellen joven de buena conducta disposición, que tiene con qué mantener la desencia del empleo. Dos de los tres propuestos son beneméritos para ser atendidos pero particularmente Don Gregorio Cantón comentado en primer lugar…”. Mérida, 28 de Febrero de 1825. Firma. b) López Santa Anna, Antonio de. “Eximo. Señor Presidente. Hallando arreglada esta propuesta, considero acredor al consultado en 1er. lugar C. Gregorio Cantón a ser colocado en la subtencia de nueba creación de la 3a. compañía del provincial de Mérida. Vuestra Excelencia en su vista resolverá lo que tenga a bien”. Campeche, 16 de Marzo de 1825. Firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

94 Tornel, José María. Carta Dirigida a la Cámara de Senadores, por la cual los Españoles que se Encontraban en el Centro de Sanidad Militar, Pasaran a la Clase de Reserva. “… del decreto que el Excelentísimo Señor Vicepresidente se ha servido expedir en una de las facultades extraordinarias con que se halla investido, mandando queden en la clase de reservados los españoles empleados en el centro de sanidad militar…”. México, 26 de Octubre de 1833. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 94

95 Victoria, Guadalupe. Notificación al Presidente Anastasio Bustamante por Guadalupe Victoria. “Ningún individuo militar de esta guarnición ha fallecido del vómito y fiebre amarilla en el hospital de su magestad Carlos de esta Plaza en todas las semanas anterior, lo que participo a Vuestra Excelencia para su conocimiento y del Excelentísimo Señor General Presidente…”. Firma. Veracruz, Octubre 8 de 1840.

96 Vrito, Santiago. Carta dirigida al Presidente Porfirio Díaz. “En la fecha 5 del actual, en que inconveniencias que su paso para Huitzila fue atacada la fuerza de su mando por el enemigo que se … en las montañas, resultando las pérdidas de un cebo, un trompeta y dos caballos nuestros y un soldado y cuatro caballos heridos. Yndependencia y Libertad. México, Octubre 9 de 1876…”. Cuernavaca, Octubre 9 de 1876. Firma. Con manchas de óxido.

97 Zaragoza, Ignacio. Comunicado al Ministro de Guerra y Marina Pedro Hinojosa. “H. C. Ministro de Hacienda digo con esta fecha. Dispone el C. Presidente Constitucional, que al C. General Santiago Tapia se abone su sueldo con entera igualdad a la guarnición, y sin descontento de la tercera parte por pertenecer al ejército de Oriente, y hallase solo en esta Capital por lo grave herida que recibió en la acción de Orizaba. Y lo traslado a Vuestra para su inteligencia y efectos correspondientes…”. Acatzingo, Agosto 6 de 1862. Firma. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 97

ACCIONES - BONOS

98 Compañía Minera de la Bonanza / Cía. Agrícola y Colonizadora de Tabasco y Chiapas S.A. / Deuda Pública Interior. Acciones y Bono. a) Compañía Minera de la Bonanza. Números 2411- 2415; 2421- 2425. Valor $250. Capital Social $ 500,000. Titulo 0483; 0485. México, 19 de Marzo de 1926. Cada una con 50 cupones. Piezas: 2. b) Cía. Agrícola y Colonizadora de Tabasco y Chiapas S.A. Números 130875 - 130924; 131525 - 131574. Valor $1250.00. Capital Social $6,776.850. México, 25 de Julio de 1912. Cada una con 30 cupones. Piezas: 2.

c) Cía. Agrícola y Colonizadora de Tabasco y Chiapas S.A.

Número 17930 - 17934. Valor $125.00 Capital Social $6,776.850. México, 25 de Julio de 1912. Con 30 cupones.

d) Bono de la Deuda Pública Interior.

Número 118433. Serie A. Valor $1,000.00. México, 1º. de Enero de 1933. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

99 Annuaire des Valeurs Inscrites à la Cote du Marché des Banquiers en Valeurs au Comptant Prés la Bourse de Paris. Paris: Jean Cussac, 1907. 4o. marquilla, XV + 939 p. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Catálogo de acciones y bonos que se comercializaban en la bolsa de valores de París a principio del Siglo XX. Contiene una descripción detallada de cada acción y fotograbados a color de las mismas. Comprende acciones de todo el mundo, incluyendo México y otros países de América, África, Europa y Asia. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

100 Banco de Durango / Banco de Guanajuato / Banco Mercantil de Veracruz. Acciones y Título. a) Banco de Durango. Acción. Número 13488. Valor $100.00. Capital $2,000,000.00. Cupones del 9 al 50. Durango, Enero 1 de 1904. b) Banco de Guanajuato. Título. Sin numerar. Valor $100 pesos. Serie C. Una acción. Capital $1,000,000. Cupones del 5 al 50, planilla completa. Guanajuato, Octubre 1 de 1904. c) Banco Mercantil de Veracruz. Acción. Número 2965. Valor $100 pesos. Capital $3,000,000. Cupones del 33 al 60. Veracruz, Febrero 1 de 1910. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

101 Compañía de Minas el Refugio y Porfirio Díaz / Compañía Minera Planeta y Xóchitl / Compañía Central Petrolera San Luis Potosí. Título, Acción, Certificado. a) Compañía de Minas el Refugio y Porfirio Díaz. Título N. 1851. Valor: $ 8.00 Capital Social: $ 19,200.00 Cupones del 1 al 50. San Luis Potosí, septiembre 24 de 1906. Rasgado en márgenes. b) Compañía Minera Planeta y Xóchitl. Acción N. 2586. Valor de la acción: $ 50.00 Capital Social: $ 150,000 Cupones del 1 al 50. México, Septiembre 30 de 1907. c) Compañía Central Petrolera San Luis Potosí. Certificado N. 45816. Representa 10 Acciones. Capital Social: $ 600,000.00 San Luis Potosí, Diciembre 30 de 1913. Total de Piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 60

102 Compañía Minera “Ignacio Rodríguez Ramos” / Compañía Minera “Primavera, Centro y Anexas” / Compañía Minera “La Alhambra” / Compañía Minera y Beneficiadora de Maravillas y San Francisco / Compañía Aviadora de las Minas Santa Gertrudis y Anexas. Acciones, Títulos y Bonos. a) Compañía Minera “Ignacio Rodríguez Ramos”. Acción. Número 36030. Valor $200. Capital $10,000.000. Cupones del 52 al 100. México, Julio 1 de 1910. b) Compañía Minera “Primavera, Centro y Anexas”. (Continuación de Borda), Tlalpujahua, Mich. Título. Número 5941. Valor $100. 20 acciones. Capital $300,00. Cupones del 1 al 20. México, Octubre 1 de 1917. Con pequeñas rasgaduras en márgenes.

c) Compañía Minera “La Alhambra”. Mineral de Almoloya, Chih. Acción.

Número 1134. Valor $38.00. Capital $100,000. Cupones del 1 al 50. México, Enero 1 de 1911.

d) Compañía Minera y Beneficiadora de Maravillas y San Francisco. Título.

Número 1237. Valor $100 pesos. Una acción. Capital $1,200,000. Cupones del 49 al 60. México, Enero 1 de 1911.

e) Compañía Aviadora de las Minas Santa Gertrudis y Anexas. Mineral de Pachuca, Mina “La Alianza”. Bono.

Número 1041. Valor $100. Una acción. Pachuca, Septiembre 16 de 1891. Rasgado en margen izquierdo y manchas de óxido. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

103 Compañía Petrolera el Tamelul. Títulos N. 2936 - 2945. Valor: $ 50.00 pesos. Valor de cada acción: $ 1.00 peso. Capital social: $ 1.500,000 Cupones del 1 al 20. México, 10 de Marzo de 1916. Piezas: 10. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

104 Deuda Interior Amortizable del 5 % / Deuda Amortizable del Ayuntamiento de Córdoba al 6%. Bonos. a) Deuda Interior Amortizable del 5%. Estados Unidos Mexicanos. Bono. Número 14416. Letra A. Primera serie. Valor $100 pesos. Un cupón. México, Abril 1 de 1895. Bono conocido como “Red Diamond”. Contiene planilla con recibo - cupón del periodo 1923 - 1927; números 7 a 10, 1916 - 1917, Series 32, No. A 56586, falta cupón número 8. b) Deuda Amortizable del Ayuntamiento de Córdoba al 6%. Bono. Número 463. Letra B. Valor $500 pesos. Cupones del 19 al 54, uno pegado con cinta adhesiva. Xalapa, Enríquez (Veracruz), Julio 1 de 1904. Firmado por el Gobernador del Estado de Veracruz Teodoro A. Dehesa. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

105 Ferrocarril Mineral de Chihuahua / Mexican Central Railway Company / Ferrocarriles de Toluca a Tenango y San Juan. Bono, Certificado y Título. a) Ferrocarril Mineral de Chihuahua. Bono Fundador. Número 111. Valor $100 pesos. Cupones del 2 al 98. Chihuahua, Octubre 1 de 1899. b) Mexican Central Railway Company Limited. Certificado. Número A31202. 10 Shares. Nueva York, Enero 3 de 1907. c) Ferrocarriles de Toluca a Tenango y San Juan. Título. Número 594. Serie A. Valor $100. Una acción. Capital $1,000,000. Cupones del 28 al 100. Toluca, Marzo 1 de 1907. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 62

106 Nuevo Fondo Mexicano de 5% Consolidado para la Construcción del Camino de Fierro de Veracruz a México. Bono. Número 2743. Valor $100. Letra A. Cupones del 1 - 70 y 81 - 100, faltan número 71 - 80. México, Septiembre 1 de 1857. Impreso por la Imprenta de Andrade y Escalante. Texto en dos columnas, español e inglés. Firmado por Juan Nepomuceno Almonte, el Ministro de Fomento y Tesorero General. En dos partes: bono con mancha de humedad y rasgadura; planilla de cupones del 81 al 100 con rasgaduras en márgenes y doblez central. El 22 de Agosto de 1837 Anastasio Bustamante otorgó la primera concesión de la construcción del ferrocarril de México a Veracruz a Francisco de Arrillaga, sin obtener resultados. El 31 de Mayo de 1842 el gobierno de Antonio López de Santa Anna autorizó la segunda concesión para dicha línea, a la Comisión de Acreedores al Camino de Perote a Veracruz. Ocho años después fue inaugurado el primer tramo ferroviario del país, con una longitud de 11.5 kilómetros que iba de Veracruz a El Molino, sin embargo, por la lentitud de las obras en 1850 el proyecto pasó a manos del Estado. La tercera concesión fue otorgada el 31 de Octubre de 1853 al británico John Laurie Rickards, siendo anulado en Agosto de 1855; en este mismo año la compañía de los Hermanos Mosso obtuvo una concesión para construir un ferrocarril del tramo inaugurado a la capital del país, con paso por la ciudad de Puebla y los llanos de Apam, siendo transferida en Octubre de 1856 a Antonio Escandón, al año siguiente se inauguró la línea entre la Ciudad de México y la Villa de Guadalupe. A finales de 1857, Escandón viajó a los Estados Unidos e Inglaterra, dónde contrató a Andrew Talcott, ingeniero que definió la ruta del Ferrocarril Mexicano con paso por Orizaba y un ramal a Puebla, en el segundo, su misión fue la venta de acciones de la Compañía. Para 1863 estaban en operación 41 kilómetros de vía que iban de Veracruz al centro del país. Al año siguiente, Escandón cedió su privilegio y se constituyó en Londres la Compañía Limitada del Ferrocarril Imperial Mexicano. Con la caída de Maximiliano, el gobierno de Juárez continuó con los trabajos y el 16 de septiembre de 1869 se inauguró la vía entre México y Puebla, en los tres años siguientes los trabajos se aceleraron de manera tal que se concluyeron los 228 kilómetros restantes; finalmente fue inaugurado el 1 de Enero de 1873 por el Presidente Sebastián Lerdo de Tejada. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

MEDALLAS

107 Anverso

Reverso

107 Conmemoración de la Batalla de Monterrey en 1846. Medalla en bronce, 65 mm. de diámetro. Anverso: Busto del General Zachary Taylor viendo hacia la derecha en uniforme militar, con leyenda “MAJOR GENERAL ZACHARY TAYLOR”. Reverso: Dentro de una guirnalda de roble, la leyenda “RESOLUTION OF CONGRESS MARCH 2ND 1847, MONTEREY SEPTEMBER 1846. Grove: D-116b. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

108 Anverso

Reverso

108 Fernando VII (1813 - 1833). Medalla en bronce dorado, 55 x 47 mm. Para el seminario Tridentino, México 1809. La medalla lleva una guirnalda en la parte superior. En el anverso muestra el busto de Fernando VII viendo hacia la izquierda con un saco ornamentado y la orden del Toisón de Oro, con leyenda “FERDINAN. HISPAN. REX. INDIARVMQUE. IMPERATOR”. En el reverso muestra una figura femenina viendo hacia la izquierda con un escudo en el cual aparece un busto de Fernando VII con la leyenda “FIDELITAS DOLI VICTRIX.”, en el exergo en tres líneas “REGE A GALL. PERFID. CAPTO - MEX. TRIDENT. SEMIN. - MDCCCIX”. Con listón. Gastada. Grove: F-32a. $8,000.00 - $10,000.00 M.N 64

Anverso

Reverso

109 Medina F., V. Proclama de Agustín de Iturbide. Medalla en plata, 39 mm. de diámetro. Anverso: Busto de Agustín de Iturbide viendo hacia la derecha, vistiendo un saco de uniforme de gala, con leyenda “AGUSTIN PRIMER EMP. CONSTITUCIONAL DE Mo.”, exergo con nombre del grabador “V. MEDINA F.”. Reverso: Dentro de un borde florido la leyenda “EN SU AUGUSTA PROCLAMACION LA CATEDRAL DE GUADALAXARA 1822”. Grove: 28. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

110 Anverso

Reverso

110 Ocampo, Cayetano. Conmemoración del Natalicio de Agustín de Iturbide. Medalla en bronce, 38 mm. de diámetro. Anverso: Busto de Iturbide viendo hacia la izquierda con leyenda “AGUSTIN DE ITURBIDE, 27 DE SETIEMBRE DE 1883, en el exergo con nombre de grabador “C. Ocampo. G.”. Reverso: Con la leyenda “NACIÓ EN 27 DE SETIEMBRE DE 1783. CONSUMÓ LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO EN 27 DE SETIEMBRE DE 1821”. Grove: P-229b. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 65

111 Anverso

Reverso

111 Ocampo, Cayetano. Maximiliano Emperador 1865. Medalla en plata, 28 mm. de diámetro. Anverso: Muestra busto de Maximiliano viendo hacia la izquierda, exergo con nombre de grabador “Ocampo G.”. Reverso: Muestra imagen de la Virgen de Guadalupe, rodeada de resplandor y nubes, con leyenda “NON FECIT TALITER OMNI NATIONI”. Grove: 117a. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

112 Anverso

Reverso

112 Proclama de Carlos IV en San Luis Potosí. Medalla en plata, 28 mm. de diámetro. Anverso: Escudo de Armas de España en el centro de un semicírculo de doble línea, con leyenda “A CARLOS IV. REY D ESPAÑA. Y D LAS YNDIAS”. Reverso: Dentro de un círculo de doble línea con leyenda “EN SU PROCLAMACION LA CIUDAD DE SAN LUIS POTOSI A.D.1790”. Bordes formados por flores de lis. Grove: C-191. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

LIBROS ARQUITECTURA - ARQUEOLOGÍA - ARTE 113 Álbum Bayer. Caricaturas de Cabral. México: Sin pie de imprenta, sin año. 4o. marquilla, 25 p. + 25 láminas. Ilustrado con reproducciones del “Chango” Cabral. Portada y lomo gastada. Encuadernación en rústica.

f) Maillard, Élisa. Décor Intérieur et Muebles de la Maison Française.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

Paris: Librairie G. Baranger Fils, 1906. 4o. marquilla, 88; 96; 84 p. Tres textos en un libro: Meubles et Objets Mobiliers du XVII au XIX Siécle; Études sur des Objets de Haute Curiosité; Enseignement, Musées et Collections. Pasta posterior por desprenderse, lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas; 10.

114 Álvarez, Federico (Editor). México en el Arte. México: INBA, Verano de 1983 - Verano de 1989. 4o. marquilla. Números: 1 - 22. Encuadernados en rústica. Piezas: 22 $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

115 Autores Varios. Historia del Mueble. a) Aronson, Joseph. The Book of Furniture and Decoration. Period and Modern. New York: Crown Publishers, 1941. 4o. marquilla, 356 p. Encuadernado en pasta dura. b) Aronson, Joseph. The Encycliopedia of Furniture. New York: Crown Publishers, 1938. 4o. marquilla, 202 p. Illustrated with 1,115 photographs and many line cuts. Encuadernado en pasta dura. c) Marqués de Lozoya - Claret Rubira, José. Muebles de Estilo Español. Barcelona: Editorial Gustavo Gili, sin año. 4o. marquilla, 450 p. Desde el Gótico hasta el Siglo XIX con el Mueble Popular. Encuadernado en pasta dura. d) Claret Rubira, José. Muebles de Estilo Francés. Barcelona: Editorial Gustavo Gili, sin año. 4o. marquilla, 478 p. Desde el Gótico hasta el Imperio. Encuadernado en pasta dura. e) Meubles et Ensembles. Paris: Éditions Charles Massin, 1965 - 1967. 4o. marquilla, 76; 76; 78; 36 p. Tomos I - IV. Tomo I: Meubles et Ensembles Époque Second Empire par Denise Ledoux - Lebard. Tomo II: Meubles et Ensembles Époque Directoire - Empire par Yvonne Brunhammer - Monique de Fayet. Tomo III: Meuble et Ensembles Époque Regency parYvonne Brunhammer - Madeleine Fuchs, encuadernación desprendida. Tomo IV: Meubles et Ensembles Lorrains par Charles Sadoul. Tomo III: Encuadernación desprendida. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

Paris: Éditions Albert Lévy, sin año. 4o. marquilla, 137 p. Ouvrage illustré de 88 planches en photogravures dans le texte. Texto con manchas de óxido; lomo desprendido. Encuadernado en pasta dura. g) Miles, Roger-Roweyre. Ed. Comment Devenir Connaisfeur.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

116 Bergamín, José. Rodríguez Lozano. México: UNAM, 1942. 4o. marquilla, 16 p. + 36 h. Ilustrado. Pastas Gastadas, pasta inferior desprendida. Lomo con faltante en extremo superior. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

117 Cardoza y Aragón, Luis / Conde, Teresa del / Cuevas, José Luis / Flores Guerrero, Raúl / García Ponce, Juan. Pintura Mexicana Contemporánea / Siete Pintores: Otra Cara de la Escuela Mexicana / 10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi / 5 Pintores Mexicanos / Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX. a) Cardoza y Aragón, Luis. Pintura Mexicana Contemporánea. México: Imprenta Universitaria, 1953. 4o., XXI p. + 311 p. + 186 ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Conde, Teresa del - Ricardo Pérez Escamilla - Cecil Crawford O’Gorman - Entre Otros. Siete Pintores: Otra Cara de la Escuela Mexicana. México: Secretaría de Educación Pública - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1984. 4o. marquilla, 73 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Museo del Palacio de Bellas Artes. Octubre - Noviembre. México, D. F., 1984. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Cuevas, José Luis (Presentación). 10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi. México: Delegación Cuauhtémoc, 1991. 8o. marquilla, XI + 60 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Encuadernado en rústica.

d) Flores Guerrero, Raúl. 5 Pintores Mexicanos.

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1957. 4o. marquilla, 163 p. Ilustrado con 95 fotografías en blanco y negro. Frida Kahlo - Guillermo Meza - Juan O’Gorman - Julio Castellanos Jesús Reyes Ferreira. Colección de arte No. 5. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) García Ponce, Juan. Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX.

México: Festival Internacional Cervantino, 1982. 4o. marquilla, 81 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Museo de la Alhóndiga de Granaditas, Guanajuato. Del 23 de abril al 1 de junio de 1982. Colaboraciones de Teresa del Conde, Jorge Alberto Manrique, Mariano Flores Castro, Salvador Elizondo, André Pieyre de Mandiargues, Ramón Xirau, Octavio Paz, Julio Cortázar, Luis Cardoza y Aragón, Carlos Mérida, Guadalupe Dueñas, Mariana Frenk-Westheim, Raquel Tibol y Toby Joysmith. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

118 Carrillo y Gabriel, Abelardo. El Cristo de Mexicaltzingo. México: Dirección de Monumentos Coloniales, 1949. Técnica de las esculturas en Caña. Texto: 4o. marquilla, 81 p. Ilustrado y una lámina plegada. Sin refinar. Láminas: fo. marquilla apaisado, 11 h. con ilustraciones. Con manchas de humedad en margen inferior y pequeñas rasgaduras. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

119 Cervantes, Enrique A. Loza Blanca y Azulejo de Puebla. Puebla: Gobierno del Estado de Puebla, 1987. 4o. marquilla, 303; 331 p. Tomo I: Ilustrado; cantos y lomo gastados. Tomo II: Ilustrado; canto y lomo gastados, sin refinar. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

120 Chapa, Arturo / Díaz de Kuri, Martha. Antiguo Convento de Betlemitas / Historia del Hospital General de México. a) Arturo Chapa (Fotografía). Antiguo Convento de Betlemitas. México: Banco de México - Chapa Ediciones, 2005. fo. marquilla, 319 p. + 12 láminas (Sección de planos y dibujos del proyecto de restauración). Encuadernado en pasta dura, en caja. b) Díaz de Kuri, Martha. Historia del Hospital General de México. México: Hospital General de México, 1994. 4o. marquilla, 398 p. Ilustrado. Ex - libris en la anteportada. Con dedicatoria de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 68

121 Chevrillon, André. Marrakech Dans Les Palmes. Paris: Les Éditions Nationales, 1927. 4o. marquilla, 298 p. + 10 acuarelas. Illustrations de J.F. Bouchor. 500 exemplaires sur vélin d´Arches, numérotés de 51 à 500. 23 viñetas en acuarela. Encuadernado desprendida. Sin refinar. Encuadernado en rústica, en caja. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

122 Colección Banamex, Inverlat, Citicorp-Citibank. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto, Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. fo. marquilla, 239 p Con 10 láminas a color Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Azar, Héctor - Johansson Patrick - Estrada de Gerlero, Elena Isabel - Cuadriello, Jaime - Recchia S, Giovannna. Teatros de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 4o. marquilla, 269 p. + 3 láminas plegadas Ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. c) Manrique, Alberto Jorge - Gutiérrez Haces, Juana - Vargas, Lugo - Romandía de Cantú Graciela - González Mello, Renato Eder, Rita. La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 4o. marquilla, 268 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Campos y Teresa de María - Castelló Yturbide, Teresa. Historia y Arte de la Seda en México en los Siglos XVI-XX. México: Fomento Cultural Banamex, 1990. 4o. marquilla, 179 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Amat, Matías (Director). Bonampak. México: Citicorp / Citibank, sin año. 4o. marquilla, 54 p. + 43 láminas a color. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) López Austín, Alfredo - Romero Galván, José Rubén - Martínez Marín, Carlos. Teotihuacán. México: Citicorp / Citibank, sin año. 4o. marquilla, 89 p. + 29 láminas a color. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) García Moll, Roberto - Aliphat, Mario - Benavides, Antonio González, Stella - Montalvo, Enrique - Bastarrachea, Juan Ramón - Solanes, María del Carmen - Vela, Enrique - Ángeles, Pedro - Fernández, Norma. El Mundo Maya. México: Editorial Jilguero, 1991. 4o. marquilla, 220 p.

Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Repetido. Piezas: 2.

h) García Moll, Roberto (Coordinador). El Mundo Mixteco y Zapoteco.

México: Editorial Jilguero, 1991. 4o. marquilla, 195 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. i) Domecq, Brinda. Voces y Rostros del Bravo.

México: Editorial Jilguero, 1987. 4o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Möller, Harry. Tierra sin Límites, frontera sur.

México: Editorial Jilguero, 1990. 4o. marquilla, 135 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Wood, Peter. Arrecife Alacranes.

México: Editorial Jilguero, 1986. 4o. marquilla, 79 p. Ilustrado. Con mancha de hongos en el canto. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

123 Colección Celanese Mexicana. Descubriendo el Mundo Maya / Fermín Revueltas / Los Mexicanos Pintados por sí Mismos. a) Graham, Ian. Descubriendo el Mundo Maya. Siglo XIX. México: Colección Celanese Mexicana, 1987. fo. marquilla, 126 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Alanís Judith. Fermín Revueltas. México: Celanese Mexicana, 1984. fo. marquilla, 12 p. + 20 hojas con ilustración. Edición de 1000 ejemplares, ejemplar número 249. Pasta anterior y lomo gastada. Encuadernado en pasta dura en piel.

c) Varios Autores. Los Mexicanos Pintados por sí mismos.

Selección y Extractos. México: Celanese Mexicana, 1979. fo. marquilla, 43 p. + 28 láminas. Edición de 1000 ejemplares numerados, ejemplar número 971. Páginas 27 a la 28 con mancha de grasa. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

124 Domínguez, Manuel / Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación. Reseña Histórica del Asilo Particular para Mendigos / Hospicio de Niños / Hospital General. a) Domínguez, Manuel. Reseña Histórica del Asilo Particular para Mendigos. México: Imp. de F. Díaz de León, 1893. 4o. marquilla, 69 p. Con lámina plegada (restaurada). Ilustrado con 15 láminas de F. Díaz de León. Pastas y lomo gastados, sin cofia y pie, pasta anterior y posterior semi desprendida del extremo inferior. Encuadernado en pasta dura. b) Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación. Hospicio de Niños. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1905. 70

8o. marquilla apaisado, sin paginar. Ilustrado con 27 láminas de Kahlo y un plano. Con sello de antiguo propietario en portada. Pastas y lomo gastados, Encuadernado en pasta dura.

c) Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación. Hospital General.

México: Sin pie de imprenta, 1905. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Ilustrado. Anteportada, portada y primera hoja del texto con faltantes, rasgaduras algunas restauradas, mancha de humedad en las esquinas inferiores de las últimas hojas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

125 Elizondo, Salvador / García Ponce, Juan / Fuentes, Carlos. Bassi - Los Continentes del Sueño / Agustín Lazo / El Mundo de José Luis Cuevas. a) Elizondo, Salvador. Bassi - Los Continentes del Sueño. México: Editorial Artes de México, 1974. 4o. marquilla, 113 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) García Ponce, Juan. Agustín Lazo. México: Casa de Bolsa CREMI, 1988. 4o. marquilla, 131 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Fuentes, Carlos. El Mundo de José Luis Cuevas. México: Galería de Arte Misrachi, 1969. fo. marquilla, 47 p. + 30 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

126 Flores Guerrero, Raúl - Rojas, Pedro - Tibol, Raquel. Arte Mexicano. México: Editorial Hermes, 1962 - 1964. 4o. marquilla, 253; 240; 248 p. Tomo I: Época Prehispánica. Tomo II: Época Colonial. Tomo III: Época Moderna y Contemporánea. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

127 Fuentes, Carlos / Pérez Walters, Patricia / Oles, James Ramírez, Fausto / Emerich, Luis Carlos. Viendo Visiones / Alma y Bronce Jesús F. Contreras 1866 1902 / Arte Moderno de México / Pedro Friedeberg. a) Fuentes, Carlos. Viendo Visiones. México: Grupo Financiero BBVA Bancomer, 2003. 4o. marquilla, 511 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Pérez Walters, Patricia. Alma y Bronce Jesús F. Contreras. México: Instituto Cultural de Aguascalientes, 2002. 4o. marquilla, 211 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

c) Oles, James - Ramírez, Fausto. Arte Moderno de México.

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 2005. 4o. marquilla, 401 p. Colección Andrés Blaisten. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Emerich, Luis Carlos. Pedro Friedeberg.

México: TRILCE, 2009. fo., 447 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 71

128 Gual, Enrique. Pintura Mexicana, Siqueiros. México: Anáhuac, 1967. fo. doble, 6 p. + 15 láminas. 15 reproducciones en seda, enmarcados en marialuisa. Carpeta forrada en seda con estuche. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

129 Landesio de Turino, Eugenio. Cimientos del Artista, Dibujante y Pintor. México: Tipografía de M. Murguía, 1866. 4o., 46 p. Compendio de perspectiva lineal y aérea, sombras, espejos y refracción con las nociones necesarias de geometría. Dedicado a la academia imperial de nobles artes de San Carlos. Conserva pastas originales en rústica, faltante en la mitad superior de la pasta superior. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

130 Las Bellas Artes / Geasualdo, Vicente. Enciclopedia Ilustrada de Pintura, Dibujo y Escultura / Enciclopedia del Arte en América. a) Enciclopedia Ilustrada de Pintura, Dibujo y Escultura. México: Grolier Incorporated, 1970. 4o. marquilla, 246; 416; 304; 312; 240; 240; 288; 288; 295 p. Tomos I - IX: Tomo I: Orígenes del Arte Occidental. Tomo II: El Arte Italiano hasta 1850. Tomo III: Arte Flamenco y Holandés. Tomo IV: Arte Alemán y Español hasta 1900. Tomo V: Arte Francés desde 1350 a 1850. Tomo VI: El Arte Inglés y Norteamericano hasta 1900. Tomo VII: Impresionistas y Post Impresionistas. Tomo VIII: Arte Moderno. Tomo IX: Arte Chino y Japonés. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 9. b) Gesualdo, Vicente. Enciclopedia del Arte en América. Argentina: Omeba, 1968. 4o. marquilla. Tomo I - III Tomo I: Historia; 421 p. Tomo II: Biografías I. Sin Paginar. Tomo III: Biografías II. Sin paginar. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de Piezas: 12. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 72

131 López, Roger. La Fiesta de lo Feo. México: Llergo, 1965. 4o. marquilla, 3 h. + 34 láminas a color (caricaturas y semblanzas de personajes). Beyond the faces. Prólogo por Carlos Pellicer. Textos español e inglés. Edición de 2000 ejemplares numerados, ejemplar número: 570. Primera hoja con dedicatoria. Pastas gastadas. Hojas de semblanzas con márgenes maltratados, algunas desprendidas y falta una; primera hoja desprendida; 2 láminas rasgadas en margen exterior. Engargolado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

132 Mompradé, Electra L. / Novelo, Victoria / Álvarez, José Rogelio. Imagen de México / Artesanos, Artesanías y Arte Popular de México / Summa Mexicana. a) Mompradé, Electra L. Imagen de México. México: Salvat, 1976. fo. marquilla, 341 p. Mapas, grabados y litografías. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Novelo, Victoria. Artesanos, Artesanías y Arte Popular de México. México: Aqualasqa - Culturas Populares - Universidad de Colima, 1997. 4o. marquilla, 303 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Álvarez, José Rogelio. Summa Mexicana. México: Bancomer, 1991. 4o. marquilla, El gran libro sobre México. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

133 O’Gorman, Juan. La Conquista del Aire por el Hombre. Dibujos de Juan O’Gorman. México: Aeropuerto y Servicios Auxiliares, 1990. 4o. marquilla apaisado, 20 láminas (una plegada). En carpeta. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

134 Rosny, León de. Les Documents Ecrits de L’Antiquité Américaine Compte - Rendu d’une Mission Scientifique en Espagne et en Portugal. Paris: Maisonneuve et Cie Éditeurs, Libraires de la Société d’Ethnographie, 1882. 4o. marquilla, 2 h. + 42 p. Mémoires de la société d´ethnogragraphie, fondeé en 1859. Reconnue comme etablissment d´utilité publique. No.3. Accompagné d’une Carte géographique Aztèque en chromolithographie et de dix planches hliograveées sur les photographies de l’auteur. 10 láminas, una rasgada en marca de plancha. Ex - libris en guarda (Museum of the American Indian: Marshall H. Saville Collection). Pastas y lomo gastados, conserva pastas originales en rústica. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

135 Solier, W. du / Trueblood, Beatrice / Armella de Aspe, Virginia. Indumentaria Antigua Mexicana / La Tejedora de la Vida / La Historia de México a través de la Indumentaria. a) Solier, W. du. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Ediciones S.G. Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 110 p. + 32 láminas. Prólogo de Manuel Toussaint. Ilustrado Cofia gastada. Encuadernado en pasta dura. b) Trueblood Beatrice. La Tejedora de Vida. México: Banca Serfin, 1987. 4o. 255 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Armella de Aspe, Virginia - Castelló Yturbe, Teresa - Borja Martínez, Ignacio. La Historia de México a través de la Indumentaria. México: Inversora Bursátil, 1988. 4o. marquilla, 159 p. Ilustrado. Páginas 81a la 96 repetidas. Faltan 112 a 129. Encuadernación en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

136 Tableaux, Statues, Bas - Reliefs et Camées, de la Galerie de Florence, et Du Palais Pitt, Dessinés Par Wicar, Peintre, et Gravés Sous la Direction de Masquelier, Graveur… Paris: Chez I. J. Masquelier, sin año. fo. marquilla, 33 láminas (7 plegadas). Lomo gastado. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 74

137 Toor, Frances - O'Higgins Paul / Tibol, Raquel. Las Obras de José Guadalupe Posada / Diego Rivera Gran Ilustrador. a) Toor, Frances - O'Higgins, Paul. Las Obras de José Guadalupe Posada. México: Mexican Folkways - Talleres Gráficos de la Nación, 1930. fo. marquilla, 208 p. Monografía. Introducción por Diego Rivera. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Tibol, Raquel. Diego Rivera Gran Ilustrador. México: Editorial RM - Museo Nacional de Arte, 2007. 4o. marquilla, X p. + 1 h. + 299 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 2.

138 Toussaint, Manuel / Tovar de Teresa, Guillermo / Amerlik de Corsi, Ma. Teresa. La Catedral de México y El Sagrario Metropolitano / La Ciudad de los Palacio / Conventos de Monjas. a) Toussaint, Manuel. La Catedral de México y El Sagrario Metropolitano. México: Porrúa, 1973. fo. marquilla, XXXVIII + 377 p. Ilustrado. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura. b) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Vuelta, 1990. 4o. marquilla, XXIII + 191; 191 p. Prólogo por Enrique Krauze. Ilustrados Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Amerlinck de Corsi, María Concepción - Ramos Medina, Manuel. Conventos de Monjas. México: Grupo Condumex, 1995. fo., 308 p. Prólogo por Josefina Muriel. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4 $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

139 Tovar, Rafael / Barajas Duran, Rafael - Bonilla Reyna, Helia Emma. Posada y la Prensa Ilustrada: Signos de Modernización y Resistencias / Posada 100 años de Calavera. a) Tovar, Rafael. Posada y la Prensa Ilustrada: Signos de Modernización y Resistencias. México: Museo Nacional de Arte, 1996. 4o. marquilla, 256 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Barajas Duran, Rafael - Bonilla Reyna, Helia Emma. Posada 100 Años de Calavera. México: Fundación BBVA - Editorial RM, 2013. 4o. marquilla, 375 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

140 Varios Autores. Historia del Arte a) Rodenwaldt, Gerhart. Arte Clásico. Madrid: Editorial Labor, 1931. 4o. marquilla, 799 p. Roma y Grecia. Tomo Tres. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Ledoux - Lebard, Denise. Les Ébénistes Parisiens du XIX Siècle (1795 - 1870). Paris: F. de Nobele, 1965. 4o. marquilla, 599 p. Leurs Oeuvres et Leurs Marques. Ouvrage contenant plus de quatre mille notices présentées, dans l´ordre alphabétique, enrichies de reproductions d´estampilles et de trois-cent-huit reproductions de meubles. Encuadernado en pasta dura. c) Perrot, Georges - Chipiez, Charles. Histoire de l´Art. Paris: Libraire Hachette et Com, 1882 - 1884. 4o. marquilla, LXXIII + 87; 825 p. Égypte, Assyrie, Phéncie, Asie Mineure, Grèce , Perse, Étrurie, Rome. Tomos I - II. Tomo I: L'Égypte; ilustrado; pasta anterior y lomo desprendidos; lomo con faltantes. Tomo II: Chaldée et Assyrie; Ilustrado; sin lomo y pastas desprendidas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. d) Woermann, Karl. Historia del Arte en Todos los Tiempos y Pueblos. Madrid: Editorial Saturnino Calleja, 1924. 4o. marquilla, 752 p. Tomo V: Periodo del Barroco y del Rococó (1550 - 1750); lomo por desprenderse, gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura. e) Monrant, Henry de - Gassiot-Talabot, Gérald. Historie des Arts. Paris: Librairie Hachette, 1970. 4o. marquilla, 574 p. Des origines à nos jours suivie de le desingn et tenances actuelles. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) J. Roos. Frank Jr. An Illustrated Handbook of Art History. New York: The Macmillan Company, 1937. 4o. marquilla, 304 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

141 Varios Autores. Arte Español. a) Feduchi, Luis M - Rodríguez de Rivas, Mariano. El Mueble en España. Madrid: Afrodisio Aguadio, 1949. 8o.marquilla, 61 + 74 +84 + 63 p. Tomos I - IV. Tomo I: El Palacio Nacional. Tomo II: El Palacio Nacional II. Tomo III: Los Museos Arqueológico y de Valencia de D. Juan. Tomo IV: El Museo Romántico. Texto en francés, español e inglés Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. b) Ortiz Echagüe, José. España Pueblos y Países. Madrid: Publicaciones Ortiz - Echagüe, 1959. 4o. marquilla, 312 p. + 12 hojas. Con 369 reproducciones en hueco grabado y 20 planchas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Nordau, Max. Los Grandes Maestros del Arte Español. Barcelona: Editorial Cervantes, sin año. 8o. marquilla, 472 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Contreras y López de Ayala, Juan de (Marqués de Lozoya). Historia del Arte Hispánico. Barcelona: Salvat Editores, 1940. 4o. marquilla, 245 p. Tomo III. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Mayer, Augusto L. El Estilo Gótico en España. Madrid: Espasa - Calpe, 1943. 4o. marquilla, 301 p. Texto en francés inglés y español. Encuadernado en pasta dura. f) Ezquerra del Bravo, Joaquín. Exposición de “El Abanico en España”. Madrid: Imprenta Blass y Compañía, 1920. fo. marquilla, 100 p. + 67 láminas. Catálogo General Ilustrado. Pasta anterior desprendida. Encuadernado en pasta dura. g) Matons Colomer, Agusto (Prólogo) La España que usted no conoce. Madrid: Manuel Marín & Compañía y Editores, 1955. fo., sin paginar. Texto en francés, español, inglés y alemán. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

142 Villegas, Víctor Manuel / Monroy, Salazar. Hierros Coloniales en Toluca / Hierros Coloniales en Zacatecas / Forja Colonial de Puebla. a) Villegas, Víctor Manuel. Hierros Coloniales en Toluca. Toluca: Escuela de Artes y Oficios de Toluca, 1999. 4o. marquilla, XIV p. + 80 láminas. Ilustrado. Portada manchada. Láminas: 33, 37, 42, 43, 51, 61, 63 con manchas de humedad. En carpeta.

b) Villegas, Víctor Manuel. Hierros Coloniales en Zacatecas.

México: Instituto de Investigaciones Estéticas - Universidad Nacional Autónoma de México, 1955. 4o. marquilla, 39 p. + 16 Láminas + 40 Ilustraciones. Portada, cantos y lomo gastados. Encuadernado en rústica. c) Salazar, Monrroy. Forja Colonial de Puebla.

Puebla: Impresos López, 1943. 4o. 15 p. + 90 láminas. Lomo gastado. Reforzado con grapas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍAS - BIOGRAFÍAS

143 Chandler, Charlotte / Fellini, Federico. Yo Fellini / Il Libro del Sogni. a) Chandler, Charlotte. Yo Fellini. Barcelona: Seix Barral, 1995. 4o. marquilla, 381 p. Prólogo de Billy Wilder. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Fellini, Federico. Il Libro del Sogni. Milanno: Rizzoli, 2008. 4o. marquilla, 583 p. A cura di Tullio Kezich e Vittorio Boarini con una testimoniaza di Vincenzo Mollica. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

144 Conway, G. R. G. Francisco Cervantes de Salazar and Eugenio Manzanas 1571 - 1575. México: Sin pie de imprenta, 1945. 4o. marquilla, 27 p. A bibliographical note on the LIBRO DE ENFRENTAMIENTOS DE LA GINETA by Eugenio Manzanas of which three hundred copies were sent by the autor to Dr. Francisco Cervantes de Salazar in México from Toledo in 1571. Ilustrado. Edición de 70 ejemplares numerados, ejemplar número: 62. Intonso. Pastas superior con manchas de humedad, rasgado. Con anotación manuscrita en guarda. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

145 Fernández del Castillo, Fernando / González Ruiz, Felipe. Doña Catalina Xuarez Maracayda / Doña Marina, La India que Amo a Hernán Cortés. a) Fernández del Castillo, Fernando. Doña Catalina Xuarez Maracayda. México: Imprenta Victoria, 1920. 8o. marquilla, 194 p. + XII p. Con lámina plegada. Pastas gastadas, lomo con faltante en cofia. Encuadernado en pasta dura. b) González Ruiz, Felipe. Doña Marina, La India que Amo a Hernán Cortés. Madrid: Ediciones Morata, 1944. 8o. marquilla, 303 p. Pasta anterior recortada de margen externo, lomo y cofia deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

146 Mancebo Benfield, José. Las Lomas de Chapultepec. México: Librería de M. Porrúa, 1960. 4o. marquilla, XVI + 257 p. El rancho de Coscoacoaco y el Molino del Rey. Estudio histórico, topográfico y jurídico. Ilustrado con 37 láminas. Edición de 1000 ejemplares numerados y firmados por él autor, ejemplar sin numerar y sin firmar. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 78

147 Méndez, Santiago. Nociones Prácticas sobre Camino de Fierros. México: Agustín Masse, Editor, 1864. Con 8 láminas. Con sello de antiguo propietario en reverso de portada anterior. Pastas y lomo gastados, de página 153 a 160 con faltante en margen inferior, anteportada y primera lámina restauradas, primeras hojas con manchas de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

148 Sainte - Beuve, M. Galería de Mujeres Célebres. París: Librería de Garnier Hermanos, [1865]. 4o. marquilla, 404 p. Ilustrada con 12 grabados por M.M Gouttière, Guthwaiter, Geoffroy, Girardet, Delannoy, Gervais, etc, etc. Según los dibujos de M.G. Staal. Pastas y lomo gastados, página 123 hasta el grabado de Madama de Maintenon y página 195 semidesprendidas, texto y láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

149 Sociedad de Estudios Cortesianos. Cedulario Cortesiano / Heráldica de Cortés / Cortés ante la Juventud / César y Cortés / Cristóbal de Olid / Expedición Cortesiana a las Molucas - 1527 / Bibliografía de Hernán Cortés. México: Editorial Jus, 1949, 1950 y 1953. 8o. marquilla, XXII + 363; 221; 362; 252; 316; 315; 269 p. Números 1 - 7. Número 1: Arteaga Garza, Beatriz - Pérez San Vicente, Guadalupe (Compilación). Cedulario Cortesiano. Número 2: Martínez Cosío, Leopoldo. Heráldica de Cortés. Número 3: Gurria Lacroix, Jorge - Ortiz de Montellano, Thelma L. - Aulie, H. Wilbur - Greco, John F. - Martínez Palafox, Luis - Edmiston, Stella R. - Ortega y Medina, Juan Antonio - Fernández de Velasco, Guadalupe - Boyce, James R. - Rhode, Francisco José - Mora Lomelí, Salvador - Palerm Vich, Ángel - Álvarez, Lic. Juan - Quirarte, Martín. Cortés ante la Juventud. Número 4: Alcalá, Manuel. César y Cortés. Número 5: Valle, Rafael Heliodoro. Cristóbal de Olid. Conquistador de México y Honduras. Número 6: Romero Solano, Luis. Expedición Cortesiana a las Molucas - 1527. Número 7: Heliodoro Valle, Rafael. Bibliografía de Hernán Cortés. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

150 Valtón, Emilio. El Primer Libro de Alfabetización en América. México: Antigua Librería Robredo, 1947. 4o. marquilla, 156 p. Cartilla para enseñar a leer, Impresa por Pedro Ocharte en México, 1569. Estudio Bibliográfico e Histórico. Dedicado y fechado por el autor en anteportada. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 020. Intonso y sin refinar. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 79

151 Varios Autores. Vidas Mexicanas. México: Ediciones Xóchitl, 1944, 1945, 1946. 8o. marquilla, 185; 188; 192; 190; 202; 188; 187; 188; 166; 190; 169 p. Biografías de: - Ángela Peralta. - Don Pedro Moya de Contreras. - Carlota. - Don Antonio de Benavides. - Mina. - El Padre Kino. - Bernal Díaz del Castillo. - Don Luis de Velasco. - Gregorio López. - Don Carlos de Sigüenza y Góngora. - Leona Vicario. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 11. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

CÓDICES

152 Burland, C. A. (Introducción). Codex Egerton 2895. Graz, Austria: Akademische Druck - u. Verlagsanstalt, 1965. Facsimilar: 16 folios a color en forma de acordeón. Texto: 8o. marquilla apaisado, 23 p. En inglés. Encuadernado en rústica. En caja estuche, lomo en piel. “Esta edición del Códice Egerton 2895 es la primera hecha del manuscrito completo en fotografía a color. La edición anterior de Antonio Peñafiel (Monumentos del Arte Mexicano Antiguo, Berlín, 1890), fue hecha por litografía a color con dibujos de Domingo Carral, desafortunadamente no transcribe la importante interpretación en el manuscrito. Estas interpretaciones en escritura Europea, pero en lenguaje Mixteco están ahora disponibles y constituirán una fuente invaluable para el interés creciente en cosas Mixtecas...”. Véase en: D. Robertson. American Anthropologist. Páginas 797 - 798. El códice original se encuentra actualmente en el British Museum en Inglaterra, también es conocido como Códice Waecker Götter, Códice Sánchez Solís o Códice Zapoteco. La importancia del Códice Egerton 2895 reside en sus comentarios escritos sobre lenguas indígenas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 80

153 Cossio, José L. Pintura Mural de Tamuin S. L. P. México: Vargas Rea, 1967. Texto: 4o., 40 p. + 1 h. Sin refinar. Página 37 con faltante en margen inferior Facsimilar: 4o. marquilla, 14 folios. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

154 Echaniz, Guillermo M. (Editor). Códice Mariano Fernández Echeverría y Veytia. México: Librería Anticuaria [1937]. fo. marquilla, 12 h. 12 láminas coloreadas. Edición de 25 ejemplares numerados, ejemplar número 11. Encuadernado en pasta dura, con lomo en piel. Las ediciones de Echaniz, siempre de tirajes muy pequeños, rondaban los 25 ejemplares; todas sus ediciones son excepcionalmente raras. El Códice Veytia recibe este nombre por su autor, Mariano Fernández de Echeverría y Veytia. Aunque se trata en parte de la copia del contenido que conservaba a mediados del siglo XVIII el denominado Códice Ixtlilxóchitl, algunas de las imágenes y textos de este último no fueron reproducidos y se añadieron otros comentarios que no están presentes en el Códice Ixtlilxóchitl. El Veytia contiene descripciones, en español y con sus correspondientes ilustraciones, de las 18 fiestas en el calendario de 365 días. La cuenta se inicia con la celebración de xilomanaliztli (ofrecimiento de jilotes) y termina en Izcalli (crecimiento). Se agrega además una imagen de Ehécatl - Quetzalcóatl. El Códice Ixtlilxóchitl carece de los folios 109 y 111. Una de sus figuras faltantes aparece copiada en el Veytia, que corresponde a la representación del dios Huitzilopochtli. Véase: Noguez, Xavier. Códice Veytia. México: Arqueología Mexicana, Editorial Raíces SA de CV, 2014. $30,000.00 - $35,000.00 M.N. 81

155 Glass, John B. / Castillo Farreras, Víctor M. Lienzo Totomixtlahuaca 1570 / Matrícula de Tributos. a) Glass, John B. (Nota introductoria). Lienzo Totomixtlahuaca 1570. México: Centro de Estudios de Historia de México, 1974. 4o. marquilla, XXI + 18 h. Códice Condumex. Reproducción facsimilar. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Pasta anterior con marca de doblez. Encuadernado en rústica. b) Castillo Farreras, Víctor M. Matrícula de Tributos. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1997. fo. marquilla, 154 p. Nuevos estudios. Introducción por Miguel León Portilla. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

156 León Portilla, Miguel / Williams, Bárbara J / Gutiérrez Mendoza, Gerardo / Glass, John B. Tonalámatl de los Pochtecas / Códice Vergara / El Códice Azoyu / Catálogo de la Colección de Códices. a) León Portilla, Miguel (Introducción). Tonalámatl de los Pochtecas. México: Colección Celanese Mexicana, 1985. fo. marquilla, 121 p. Códice mesoamericano “Ferjérváry - Mayer”. Edición, estudio introductorio y comentarios de Miguel León Portilla. Ilustrado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta blanda. b) Williams, Bárbara J. - Hicks, Frederic. El Códice Vergara. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Apoyo al Desarrollo de Archivos y Bibliotecas de México, 2011. 4o. marquilla, 357 p. Edición Facsimilar con comentario: pintura indígena de casas, campos y organización social de Tepetlaoztoc a mediados del siglo XVI. Encuadernado en pasta dura. 82

c) Gutiérrez Mendoza, Gerardo / Brito Guadarrama Baltazar. El Códice Azoyú 2.

México: S.E.P. - CONACULTA - I.N.A.H. - Raíz del Sol, 2014. 4o. marquilla, 119 p. Política y Territorio en el Señorío de TlapaTlachinollan, Siglos XIV - XVI. Facsimilar Anverso y Reverso del Códice Azoyú 2. Encuadernado en rústica. d) Glass, John B. Catálogo de la Colección de Códices.

México: Museo Nacional de Antropología e Historia, Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964. 4o. marquilla, 237 + 139 láminas (25, 34, 49,126 y 134 están plegadas). Lomo y canto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

157 Meade de Angulo, Mercedes. El Tonalamatl de Aubin. México: Foto Offset Rosette, 1981. 4o. marquilla, 60 p. + 18 láminas a manera de acordeón. Reproducción facsimilar publicada en Berlín y Londres en 1900-1901, acompañada del comentario de Eduard Seler. Portada de las láminas con rasgadura en la parte superior. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

158 Rosny, León de (Introducción). Codex Peresianus. Paris: Au Bureau de la Société Américaine, 1888. fo. marquilla, 94 p. + 22 láminas de 24 (Códice). Manuscrit Hiératique. Des anciens Indiens de l'Amérique Centrale. Conservé a la Bibliothéque Nationale de Paris. 4 láminas de A - D (dos a color). Segunda edición, edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Lomo y pastas gastadas con manchas de humedad, pie rasgado. Texto sin refinar y mancha de humedad en margen superior, páginas 41 - 44 y 59 - 66 con mancha de humedad en margen externo; faltan láminas 13 y 14. Encuadernación en pasta dura. Codex Peresianus o París, códice maya manuscrito del siglo XIII. Se compone de 11 hojas de papel tipo “amatl” en forma de acordeón, escritas por ambos lados. En la actualidad se encuentra en la Biblioteca Nacional de Francia en Paris. Es el segundo de los cuatro códices mayas que se conocen. Fue en 1859 que el intelectual León de Rosny, investigador de la Biblioteca Nacional de París, lo encontró supuestamente en una canasta cerca de la chimenea, entre otros papeles abandonados. Entre los papeles halló un sobre que contenía una inscripción en español “que fue. o de Perez.”. Él códice estaba en la Biblioteca Nacional desde el año 1832, registrado en el catálogo bajo el título “Fondo Mexicano No. 2”. Después de haberlo recuperado, Rosny lo identificó como un códice maya y lo denominó “Codex Peresianus”. El nombre hace referencia a Pérez, de quien se cree fue uno de sus antiguos propietarios. Actualmente se le denomina “Paris Codex, debido a la confusión con el “Códice Pérez”, ambo s se mantienen en la Biblioteca Nacional. El Códice de París, analiza las relaciones de los Katunes con sus respectivas ceremonias y rito apropiados. En el dorso hay un almanaque de predicciones, las ceremonias de Año Nuevo y un calendario de 364 días. $35,000.00 - $40,000.00 M.N. 83

159 Stresser - Péan, Guy / Anders, Ferdinand. El Códice Xicotepec / Los Templos del Cielo y de la Oscuridad Oráculos y Liturgia. a) Stresser - Péan, Guy. El Códice Xicotepec. México: Gobierno del Estado de Puebla - Centro Francés de Estudios Mexicanos y Centroamericanos Fondo de Cultura Económica, 1996. 4o. marquilla, 209 p. Estudio e interpretación. Texto y facsímil. Encuadernado en rústica, en estuche. b) Anders, Ferdinand - Jansen, Maarten Reyes García. Los Templos del Cielo y de la Oscuridad Oráculos y Liturgia. México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck - und Verlagsanstalt Fondo de Cultura Económica, 1993. 8o. marquilla, 394 p. Libro explicativo del Códice Borgia. Ilustrado. Texto y facsímil Encuadernado en rústica, en estuche. Total de piezas: 4.

160 Williams, Bárbara J. / Sánchez Flores, Rosalba / Gutiérrez Mendoza, Gerardo. El Códice Vergara / Cuetzapala, Dos Lienzos una Historia / El Códice Azoyú 2. a) Williams, Bárbara J. - Hicks, Frederic. El Códice Vergara. México: UNAM - Apoyo al Desarrollo de Archivos y Bibliotecas de México, 2011. 4o. marquilla, 357 p. Edición facsimilar con comentario: pintura indígena de casas, campos y organización social de Tepetlaoztoc a mediados del siglo XVI. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sánchez Flores, Rosalba - González Pérez, Itzel. Cuetzapala, Dos Lienzos una Historia. México: Letra Antigua, 2014.

4o. marquilla, 143 p. Ilustrado. 2 imágenes plegadas a color, sueltas. Encuadernado en rústica.

c) Gutiérrez Mendoza, Gerardo - Brito Guadarrama, Baltazar. El Códice Azoyú 2.

México: SEP - CONACULTA - INAH - Raíz de Sol, 2014. 4o. marquilla, 119 p. + 12 láminas. Política y territorio en el señorío de Tlapa - Tlachinollan, siglos XIV - XVI. Miguel León Portilla (Presentación). Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

CIENCIAS 161 Boutelou, Esteban. Tratado de la Huerta. Madrid: Imprenta de Villalpando, 1801. 8o. marquilla, 400 p. Tratado de la Huerta en forma de diccionario o método de cultivar toda clase de hortalizas. Pastas y lomo gastados; texto subrayado, portada con manchas de óxido, contra portada con notas manuscritas y páginas 383 a 400 con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

162 Delafosse, Gabriel. Elementos de Historia Natural. París: Librería Hachette y Cía, 1885. 8o. marquilla, 761 p. Traducida de la décima edición por Don Juan Vilanova y Piera. Quinta edición. Ilustrado. Pastas y lomo gastados, página 161 rasgada y restaurada, página 305 restaurada con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

163 Jüncken, Helfrico Johanne. Chymia Experimentalis Curiosa. Francofurti: Joannis Andrea, 1681. 8o. marquilla, 9 h. + 898 p. Ex Principiis Mathematicis demonstrata; in qûa. Ex Triplici regno, remedia generosiora à Neotericis & aliis hactenus inventa, fideliter exhibentur: adjunctis singulariorum remediorum formulis, adversus omnes tam internos quam externos corporis affectus. Auctore & Collectore. Frontispicio (grabado por Joh. Philipiis Aúbry) + una lámina. Pastas y lomo gastados, sin pie, cajo anterior quebrado. Texto con óxido, frontispicio y portada con sello seco de antiguo propietario, portada con notas manuscritas, portada y primeras 3 hojas con mancha de tinta. Encuadernado en pasta dura en piel. Jüncken (1648 - 1726) estudió en Marpurg y Heidelberg donde se graduó en medicina en 1671. Viajó a Suiza y en 1675 fue nombrado médico de la corte del duque de Birkenfeld. En 1677, a causa de la guerra, abandonó la ciudad y se convirtió en el médico del Conde Witgenstein. Se fue a Frankfurt en 1680 y viajó con el Conde von Hohenlohe, el Embajador Imperial. Pasó tres años en Speyer y posteriormente se estableció en Frankfurt en 1689. La Chymia Experimentalis Curiosa observa la división entre el reino de los animales, vegetales, minerales y metales; añadió una parte sobre medicamentos o methodus medendió un pasaje sobre cómo hacer gemas y piedras preciosas artificiales con métodos alquímicos, cinco páginas de panaceas y una sección final de medicina basada en observaciones astrológicas. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 85

164 Le Clerc, Sebastien. Traité de Géometrie Theorique et Pratique, a L’Usage des Artistes. Paris: Chez Ch. Ant. Jombert, 1764. 8o. marquilla, XVI + 231 p. 48 láminas y grabados en texto (muestran diversas figuras geométricas y problemas de medición y de topografía). Lomo y cantos gastados. Por desencuadernarse. Encuadernado en pasta dura, en piel. Nueva edición corregida y aumentada, la primera edición se publicó en 1744. Manual de geometría y perspectiva dirigido a los artistas de la Academia Real de Pintura y Escultura de Francia. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

165 Pastrana, Manuel E. Atlas de las Nubes para el Servicio Meteorológico de la República Mexicana. Boston: Heliotype Printing Company, 1906. 4o. marquilla apaisado, 9 h. + 65 láminas. Introducción “La mayor parte de las láminas que comprende este atlas, todas las numeradas, son reproducciones de fotografías directas, que forman parte de la excelente colección de fotografías tomadas en Morelia, en la Escuela industrial Militar Porfirio Díaz…”. Lomos y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Las láminas, muchas de ellas a color, ilustran las distintas variedades y tipos de nubes mostrando vistas panorámicas de paisajes mexicanos. Worldcat: 19761521 y 252955340. Registra 6 copias en bibliotecas públicas, ninguna en México. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 86

COCINA

166 Noriega, Ceferino / Pardo, Alejandro / Valdés, Ramona / M. D. V. de R. / Hernández, Ana María. Manual del Confitero y Pastelero / El Verdadero Práctico / Cocina Práctica / Manual de Cocina Práctica. a) Noriega, Ceferino. Manual del Confitero y Pastelero. México: Librería de Cheboulft, 1887. 8o. marquilla, 313 p. Tratado completo para fabricar toda clase de bizcochos, almíbares, caramelos, bollos, jarabes, compotas, conservas, cremas, helados, frutas confitadas, pastillas, huevos, grajeas, flanes, mermeladas, mazapanes, etc. Edición muy aumentada, con todos los recientes inventos efectuados en dulcería. Firma de antiguo propietario en la portada. Manchas de óxido en la portada y en las páginas 284 a 295. Canto inferior con manchas de humedad. Pie, cofia y portada gastada; lomo con mancha de tinta. Encuadernado en rústica. b) Pardo, Alejandro. El Verdadero Práctico. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1928. 4o. marquilla, 678 p. Escrupulosamente corregida y ordenada por la Sra. Justina Rangel Vda. de Pardo. Obra completa, conteniendo todas las recetas del autor, que fueron ensayadas por él. Segunda Edición. Con fotografía del autor. Ilustrado. Dedicatoria manuscrita en guarda anterior por antiguo propietario Canto inferior con manchas de humedad. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) Valdés, Ramona. Cocina Práctica. México: Ediciones Botas, 1953. 8o. marquilla, 507 p. Sin refinar. Pasta anterior con pequeño doblez en la esquina. Encuadernado en rústica. d) M. D. V. de R. Manual de Cocina Práctica. México: Papelería “El 5 de mayo”, 1929-1931. 8o. marquilla, 75 p.+ 7 láminas. Adaptada a paladares delicados y de buen gusto. Todas sus recetas han sido cuidadosamente seleccionadas por su autora. Pasta anterior con faltante en punta superior. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 87

167 Nuevo Cocinero Mejicano en Forma de Diccionario. París: Imprenta de la Vda. de Ch. Bouret, 1883. 4o. marquilla, 4 h. + 966 p. + 6 láminas. Contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina; la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombre se hacen en el día; el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero con todo lo relativo a la repostería. Encontrándose en él todos los artículos importantes de las obras de esta clase que se han publicado en castellano y otros nuevos relativos tanto a la cocina mexicana como a la francesa, tomados estos últimos del Cocinero Real, de las obras de Beauvilliers, de los Tratados de Careme, del Diccionario de Mr. Burnet, de la nueva cocina económica y de otros autores. Recetario mexicano más importante del siglo XIX, reimpreso en numerosas ocasiones. Reúne recetas de origen europeo y otras con influencia indígena. Lomo gastado, cajo anterior quebrado en partes superior e inferior. Con firma de antiguo propietario en guarda y última página de los apéndices. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

168 Nuevo Cocinero Mejicano en Forma de Diccionario. París - México: Librería de Viuda de Ch. Bouret, 1903. 4o. marquilla, 966 p. + 6 láminas. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben de componer las distintas comidas, que con variedad de nombres se hacen en el día, el método de aderezar los platos y disponer de los diferentes servicios de una mesa y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero, con todo lo relativo a la repostería. Encontrándose en él todos los artículos importantes de las obras de esta clase que se han publicado en castellano, y otros nuevos, relativos tanto a la cocina mexicana, como a la francesa, tomados estos últimos del cocinero real, de las obras de Beauvilliers, de los tratados de careme, del diccionario de Mr. Burnet, de la Nueva cocina económica, y de otros autores. Pasta anterior y anteportada desprendidas y posterior por desprenderse; cantos gastados; sin lomo. Guarda con sello de antiguo propietario, texto con manchas de óxido; página 396 a 481 con polilla. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

169 Varios Autores. Cocina. a) Gómez Gleason, María Teresa. Limón, Ajo y Cebolla. México: Editorial Libra, 1996. 8o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica. b) Vives, Salvador. Como Alimentarse y Curarse con la Fruta. México: Editores Mexicanos Unidos, 1995. 8o. marquilla, 192 p. Encuadernado en rústica. c) Adelgace Comiendo. México: Editores Mexicanos Unidos, 1991. 8o. marquilla, 93 p. Encuadernado en rústica. d) Bernard, Genoveva. Cocina Internacional. España: Editorial Bruguera, 1972. 8o. marquilla, 447 p. Tomo II. Encuadernado en pasta dura. e) Cocina Mexicana. México: Grupo Pirámide, 1992. 8o. marquilla, 159 p. Encuadernado en rústica. f) Reifer, Sofía. Las Mejores Recetas de Cocina Vegetariana. México: librería Ateneo, sin año. 8o., 92 p. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. g) Luján, Néstor. Nuevas Recetas de Pickwick. España: Editorial Taber, 1970. 4o., 362 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Benítez, Ana María de. Cocina Prehispánica. México: Ediciones Euroamericanas, 1974. 4o., 133 p. Encuadernado en rústica. i) Ferrero, Daniele. Cocina Tradicional Mexicana. México: Iber - Gourmet, sin año. 8o. apaisado, 114 p. Ilustrado. Engargolado. j) Alonso de la Paz, Francisco Javier. El Libro del Pan y de la Leche. España: Ágata, sin año. 4o. marquilla, 95 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Verdaguer, Carmen. La Cocina. Barcelona: Editorial Planeta, 1969. 4o. marquilla, 447 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. l) González, Luis - Blanco, Carlos. Michoacán a la Mesa. México: El Colegio de Michoacán - Gobierno del Estado de Michoacán - Instituto de Investigaciones Históricas, 1996. fo., 406 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. m) Navarro Rubio, Pilar. Tratado de Cocina. Barcelona: Ediciones Jover, 1966.

4o. marquilla, 518 p. Ilustrado. En carpeta, con estuche.

n) Bennett, Victor. The South Pacific Cookbook.

United States of America: Prentice Hall, sin año. 4o. marquilla, 214 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. ñ) Instructions Récipes Time Tables.

Wisconsin: National Presto Industries, 1954. 8o. marquilla, 127 p. Encuadernado en rústica. o) Triantafyllidis, Alexandra. A Bunch of Greek Dishes.

8o., 95 p. Dishes from Olympus to the tavernas. Encuadernado en rústica. p) Stubbs, Joyce M. Greek Cookery.

London: Faber and Faber, sin año. 8o. marquilla, 159 p. The home book. Encuadernado en rústica. q) The Cooking of China.

New York: Time - Life Books, 1968. 4o. marquilla, 119 p. Engargolado. r) Goodbody, Mary - Stacey, Jane. Pretty Cakes.

New York: Harper & Row, 1986. 4o. marquilla, 192 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. s) Leone, Gene. Italian Cookbook.

New York: Harper & Row, 1967. 4o. marquilla, 244 p. Encuadernado en pasta dura. t) The Horizon Cookbook.

New York: American Heritage Press, 1971. 4o. marquilla, 384 p. A treasury of 600 recipes from many centuries and many lands. Encuadernado en pasta dura. u) Bernardini, Giorgio. Lo in Cucina.

Milano: Marshall Cavendish Partworks, 1988. 4o. marquilla, 484 p. La prima enciclopedia di cucina creativa. En carpeta. Total de piezas: 22. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

170 Velázquez de León, Josefina. Repostería Alemana y Vienesa / Catálogo General / Fiestas para Niños / Ensaladas / Galletas y Pastitas / Cocina Instantánea / Cocina de Guanajuato. a) Repostería Alemana y Vienesa México: Academia de Cocina Velázquez de León, 1951. 8o. marquilla, 96 p. Selección de 80 recetas de Repostería Alemana y Vienesa, adaptadas a los elementos de este País. Páginas 91 a 96 con pequeña rasgadura margen exterior. Encuadernado en rústica. b) Catálogo General. México: Academia de Cocina de Josefina Velázquez de León, 1945. 8o. marquilla, 72 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Fiestas para Niños. México: Ediciones Josefina Velázquez de León, 1956. 8o. marquilla, 118 p. + 8 láminas. Ilustrado. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica.

d) Ensaladas.

México: Ediciones Josefina Velázquez de León, sin fecha. 8o. marquilla, 30 p. + 2 láminas. El Tesoro de la Cocina, Colección Económica. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Galletas y Pastitas.

México: Ediciones J. Velázquez de León, sin año. 8o. marquilla, 32 p. Ilustrado. Portada con firma de antiguo propietario y con manchas de grasa. Pasta anterior con mancha de grasa. Encuadernado en rústica. f) Cocina Instantánea.

México: Ediciones Josefina Velázquez de León, 1956. 8o. marquilla, 50p. Ilustrado. Página 29 con nota de antiguo propietario. Nombre de antiguo propietario en parte posterior de la pasta anterior. Encuadernado en rústica. g) Cocina de Guanajuato.

México: Ediciones Josefina Velázquez de León. 8o. marquilla, 80 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

CRIMINOLOGÍA

171 Metinides Tsironides, Enrique. El Teatro de los Hechos. México: Gobierno de la Ciudad de México, 2000. 8o. marquilla apaisado, 237 p. Ilustrado. Dedicado y firmado por autor en portada. Textos de: Juan Manuel Aurrecoechea, Alfonso Morales y Mauricio y Ortiz. Encuadernado en rústica. Ejemplar raro: el tiraje inicial fue de 5,000 copias, debido a un problema de derechos la gran mayoría fueron recogidos y destruidos por el Gobierno. Considerado el decano del fotoperiodismo policiaco en México, Enrique Metinides, reúne una selección de 250 imágenes y documentos catalogados de su trabajo catalogado desde 1946, cuando a los 12 años se inicia en el oficio periodístico. Diseñado en forma antológica por Víctor Ortega, esta publicación además del trabajo periodístico del fotógrafo, contiene una biografía ilustrada que data desde que el autor retrataba los autos chocados en las calles de San Cosme, donde sus padres tenían un restaurante. “Por cerca de cinco décadas, este reportero gráfico sobrevivía a los riesgos de su oficio y cumplía con su deber como cronista del dolor ajeno. Primero se le cansa el corazón que los ojos en la ungida y escabrosa tarea de convertir la sangre, la desesperación y el luto en noticia”, apunta en en la presentación Alfonso Morales. Dividido en seis capítulos: Primero desfilan imágenes de autos. Siguen una serie de asesinatos, donde las secuencias dan cuenta de la oportunidad del fotógrafo y del pleno sufrimiento de los familiares. Luego las primeras publicaciones del autor en semanarios de la nota roja (Crimen, Guerra al Crimen, Nota Roja, etc.) y una historia de un suicidio desde el Ángel de la Independencia. Y de ahí en adelante se suceden como en un laberinto de la desgracia cotidiana, los rostros, las calles, policías, heridos, radiografías, quirófanos, ambulancias y muertos. Muchos muertos por accidentes “absurdos y que nunca debieron haber ocurrido”, dice Metinides. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 90

DERECHO 172 Castellanos, Manuel. Defensa hecha por el Licenciado Don Manuel Castellanos. México: Impr. de J.M. Andrade y F. Escalante, 1865. 8o. marquilla, 65 p. En el juicio verbal sobre denuncia de un impreso, intitulado: Contestación de un Español al E.S. Ministro Silíceo, acusado por abuso de libertad de imprenta. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

173 Comonfort, Ignacio - Lafragua, José María - Baz, Juan J. Estatuto Orgánico Provisional de la República Mexicana Decretado por el Supremo Gobierno el Día 15 de Mayo de 1856. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1856. 4o. marquilla, 16 + 24 p. Pastas con faltantes y sin lomo. Texto con pequeño faltante en margen inferior, páginas 6 y 15 con pequeños faltantes en esquina inferior, últimas 4 hojas sin esquina inferior, sin afectar texto. Encuadernado en rústica. Antecede al “Proyecto de Constitución Política de la República Mexicana” publicado el 16 de Junio de 1856 y a la propia “Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos” promulgada el 5 de Febrero de 1857. Se fundamenta en los principios democráticos de la Constitución de 1824 y de las Bases Orgánicas de 1843, se apoya en los lineamientos propuestos por el Plan de Ayutla. A diferencia de la Constitución Federal de 1857, no imponen un sistema de gobierno centralista o federal, en cambio, hace hincapié en la necesidad de asegurar las garantías individuales de libertad, seguridad, igualdad y propiedad privada. Las primeras 16 páginas contienen: comunicado de José María Lafragua, el Plan de Ayutla y el Plan de Acapulco. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

174 Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. México: Departamento Editorial de la Dirección General de Educación Pública, 1917. 8o. marquilla, 112 p. + 24 láminas. Expedida el 31 de Enero de 1917 y promulgada el 5 de Febrero del mismo año, reforma la de 5 de Febrero de 1857. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Edición del Departamento de Educación Pública que añade una sección de fotografías, se muestra el edificio del teatro de Querétaro, adonde se llevó a cabo el Congreso Constituyente, así como diversas escenas de las sesiones legislativas, las diversas delegaciones que asistieron a la sesión constituyente, y el primer jefe Venustiano Carranza. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 174

175 Landa y Escandón, Francisco de. Dictamen sobre Conservación de Monumentos Arqueológicos. México: Tipografía T. González Sucesores, 1896. 8o. marquilla, 10 p. Sellos de antigua biblioteca borrados. Ley Relativa de los Monumentos Arqueológicos, determinó por primera vez que los bienes prehispánicos existentes en territorio mexicano fuesen considerados propiedad de la nación y que nadie podía explorarlos, removerlos ni restaurarlos sin autorización del Ejecutivo Federal. En esta ley se dispone el delito de destrucción o deterioro de los monumentos prehispánicos, pena que consistió en arresto mayor y multa de segunda clase. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

176 Leyes sobre la Administración y Organización del Ejército Mexicano, 1849 - 1851. Miscelánea. a) Elorriaga, Francisco de. Ley No. 1 de 24 de Noviembre de 1849. Sobre Reducción de los Gastos de la Administración Pública a la Cantidad de 500 mil Pesos Mensuales. “Art. 1. Desde 1o. de diciembre del presente año y entre tanto se publica el presupuesto general, reducirá el gobierno todos los gastos de la administración pública a la cantidad de quinientos mil pesos mensuales…” . México, Noviembre 24 de 1849. 15 p. b) Lombardini, Esteva. Decreto Referente a los Haberes del Ejército. “... Mariano Arista, general de división y Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos... desde la publicación de este decreto se considerarán con todo su haber a los generales, gefes, oficiales e individuos de tropa del ejército permanente, de la milicia activa y de la guardia nacional que se hubieren inutilizado por 176 heridas recibidas en la guerras estrangeras, que ha sostenido la nación, o en defensa del gobierno establecido...”. México, Abril 12 de 1851. 2 h. c) Robles Pezuela, Manuel. Copia de Carta Manuscrita Referente a la Ley del 26 de Marzo 1851. “Para que la ley de 26 de marzo de este año tenga cumplido efecto, y en las oficinas de Hacienda correspondientes no encuentren embarazos al hacer los pagos que ella previene, ha resuelto el Ciudadano Señor Presidente que se observen las disposiciones siguientes: 1a. Solo los individuos del Ejército que hayan obtenido retiro conforme a lo prevenido en la nota 4a. del Reglamento de 16 de octubre de 816, se encuentran comprendidos en la mencionada ley de 26 de Marzo; y para gozar del beneficio que ella le concede deberán obtener previamente la calificación del Gobierno, supuesta la diversidad de causas que puedan presentarse.”. México, Abril 21 1851. 2 h., plegadas. d) Arista, Mariano. Decreto sobre la Comisaría General. “Art. 1. Se establece una Comisaría General de Guerra y Marina, centro de la contabilidad militar sujeta en lo administrativo inmediatamente al ministerio de la guerra y en la cuenta y razón al de hacienda.”. México, Febrero 24 de 1851. Margen derecho recortado. 3 h.

e) Robles Pezuela, Manuel. Reglamento para la Comisaría General de Ejército y Marina Nacional. “Art. 1. La comisaria general del ejército y marina que establece el artículo 1. Del ejército de 12 de febrero último, es el centro de la contabilidad del ejército en actual servicio: dependerá inmediatamente del ministerio de la guerra en la parte administrativa, y a ella estarán subordinadas las sub-comisarias, subintendencias y pagadurías militares y de marina.”. México, Marzo 26 de 1851.

7 p.

f) Robles Pezuela, Manuel. Reglamento para el Servicio de los Pagadores que Establece en los Cuerpos del Ejército la Ley de 22 de Abril Último. “Art. 1. Los pagadores serán nombrados por el gobierno, a propuesta de la comisaría general de guerra y marina, prefiriéndose en igualdad de circunstancias a los que disfruten sueldo o pensión del tesoro federal.”. México, Junio 22 de 1851.

23 p. Márgenes recortados.

g) Robles Pezuela, Manuel. Ley de 22 de Abril de 1851 sobre Arreglo del Ejército. “Art. 1. El ejército permanente quedara arreglado de la manera siguiente… Reglamento Art. 1. Los ocho batallones de infantería y seis cuerpos de caballería que ecsisten actualmente, conservaran su numeración, arreglándose su fuerza a lo que se previene en el artículo 1. De la ley…”. México, Abril 22 de 1851.

22 p. + 12 tablas. Importante publicación que indica la nueva conformación del ejército y los intentos de modernización tras la derrota durante la guerra con los Estados Unidos de América. 8o. marquilla. 7 impresos en un volumen. Pastas gastadas y cofia quebrada. Encuadernado en pasta dura, en piel.

177 Prida, Ramón. 177 La Nueva Ley Electroral. Observaciones sobre la Ley de 19 de Diciembre de 1911. México: Imp. Universal de Andrés Sánchez Juárez, 1912. 8o., 192 p. Mancha de humedad en pastas, lomo con pequeños faltantes, algunas hojas de texto con mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en rústica. La Ley Electoral de 1911 es una de las aportaciones políticas de Madero al país. La Nueva Ley Electoral: Observaciones sobre la ley de 19 de diciembre de 1911, se puede consultar la ley tal como fue aprobada, además de las valiosas anotaciones de Prida. Cabe mencionar que Prida fue uno de los autores de dicha ley, cuya redacción comenzó incluso antes de que Madero asumiera la Presidencia. De acuerdo con el investigador Álvaro Arreola Ayala: “El texto de Prida no sólo ostenta un gran valor histórico, sino que en su momento seguramente fue de gran utilidad para ayudar a entender la configuración del sistema electoral que emergió a la caída del Porfiriato y que, a pesar de todo lo que vendría después, heredó elementos importantes que a cien años de distancia permanecen y que incluso vemos con tanta familiaridad, como es el caso del voto directo” (La Ley Electoral de 1911: un instrumento revolucionario. México: Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación: UNAM, Instituto de Investigaciones Bibliográficas, 2012). $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 93

DICCIONARIOS 178 Diccionario de la Lengua Española / Diccionario Porrúa / Encyclopedic Cookbook. a) Real Academia Española. Diccionario de la Lengua Española. Madrid: Editorial Espasa, 1956. 4o. marquilla, 1366 p. Con ex - libris de antiguo propietario al reverso de la pasta. Encuadernado en pasta dura. b) Garibay K, Ángel María (Director). Diccionario Porrúa, Historia, Biografía y Geografía de México. México: Editorial Porrúa, 1964. 4o. marquilla, 1777 p. Segunda Edición. Encuadernado en pasta dura en estuche. c) Berolzheimer, Ruth. Encyclopedic Cookbook. New York: Culinary Arts Institute, 1964. 4o., 974 + LXVI p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

179 García Cubas, Antonio. Diccionario Geográfico, Histórico y Biográfico de los Estados Unidos Mexicanos. [México] 1899. 4o. marquilla, XX + 468 + 502 + 408; 480 + 564 p. + 2 h. Tomos I - V en dos volúmenes. Pastas y lomos gastados, cajos quebrados, sin cofias, volumen II con faltante en lomo. Algunas páginas de texto con ligeras manchas de óxido; Tomo I: Portada y hasta la página 7 picadas en margen interno: Tomos II, III y V sin portadas. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. Una de las obras más importantes del geógrafo García Cubas, contiene datos geográficos y constituye una forma ampliada del Diccionario Universal de Historia y Geografía, publicado medio siglo antes por el insigne don Manuel Orozco y Berra. Antonio García Cubas (1832 - 1912) en su paso por la Secretaría de Fomento produjo una vasta cantidad de materiales cartográficos de diversas partes de México. En 1856 presentó una recopilación cartográfica apoyada en los trabajos de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, Humboldt, García Conde, Narváez, Mier y Terán, del Moral, la Comisión de Límites con los Estados Unidos y otros numerosos estudios de aficionados y prácticos. Uno de sus mayores méritos fue el haber emprendido la exploración sistemática del territorio mexicano a finales del siglo XIX. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 94

180 García Vera, Baltazar. Diccionario Técnico Enciclopédico de la Música. Matamoros, Tamps: Modesto González, Editor, ca. 1890. 4o., 403 p. Sello de antiguo propietario en las primeras dos hojas. Pastas y lomo gastados, primeras 29 páginas con pequeños faltantes y rasgaduras en margen externo. Encuadernado en pasta dura. No se encuentra registro alguno en instituciones internacionales (OCLC, 2016) o nacionales (BNB, 2016). $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

181 Thiulen, Lorenzo Ignacio. Nuevo Vocabulario Filosófico - Democrático. México: Reimpreso por Miguel González, 1834. 16o. marquilla, 2 h. + 119 p. + 2 h.; 2 h. + 145 p. + 1 h. Indispensable para todos los que deseen entender la nueva lengua revolucionaria. Pasta y lomo gastados. Tomo I: A partir de página 23 con manchas de humedad, no afecta texto. Tomo II: Portada por desprenderse. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel. Sabin: 56301. Texto crítico, en el que se tratan de manera satírica algunos de los términos y valores principales del republicanismo-democrático. Escrito en forma de vocabulario, se analizan conceptos y nociones que cobraron preeminencia a partir de la revolución francesa, tales como libertad, igualdad, democracia, elecciones populares, etc. La primera edición de la presente obra se editó en italiano, en Venecia en 1799. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

ESOTERISMO 182 Iamblichus (Jámblico). De Misteriis a Egyptiorvm, Chaldaeorum, Affyriorum. Lvgdvni: Apud Ioan Tornaefium, 1549. 16o. marquilla, 545 p. Proclvs in Platonicum Alcibiadem de Anima, atque D&mone. Idem de Sacrificio y Magia. Por Phyrivs de Diuinis atq; D&monib. Psellvs de D&monibus. Mercvrrii Trismegisti Pimander Eiusdem Asclepius. Pastas y lomo gastados. Texto subrayado y notas manuscritas en márgenes, portada con firma de antiguo propietario, páginas 7 - 64 y 257 - 336 con mancha de humedad en margen superior, canto con nombre de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obra del filósofo neoplatónico Jámblico, que fue influyente entre los místicos de la era cristiana, los alquimistas del renacimiento humanista y posteriormente los masones. Los “Misterios Egipcios” es una obra sobre magia ritualista, prácticas paganas y que contiene los misterios de los antiguos sabios de 182 Oriente Medio. Jámblico expuso el lado invisible de la naturaleza para relacionarse con los espíritus y lo divino, creía firmemente en la existencia de un alma eterna e inmaterial. Sus enseñanzas eran estrictamente de “magia blanca”, da un extenso tratamiento a los demonios, que los definía como seres intermedios entre los mortales e inmortales. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 183 Albo, Francisco - Calero, Francisco - Lucena Giraldo, Manuel - Pigafetta, Antonio. Primer Viaje Alrededor del Mundo (1519 - 1522) de Magallanes - Elcano. Madrid: Bibliotheca Americana Vetustissima, 2007. fo. marquilla, XLVII + 150 p. + 3 h. (texto); 40 folios (facsimilar). Texto: 4 mapas a color a doble página e ilustraciones intercaladas en el texto. Facsimilar: Incluye “Derrotero del Viaje de Magallanes - Elcano”, 4 mapas a color a doble página. Edición de 750 ejemplares numerados, ejemplar número 169. Encuadernados en pasta dura, en terciopelo, en estuche. Tercera obra de la serie “Bibliotheca Americana Vetustissima”, publicada en homenaje al V centenario de la muerte de Cristóbal Colón. Recuento del primer viaje de circunnavegación alrededor del planeta, escrito por Antonio Pigafetta, matemático y astrónomo italiano que acompañó a Magallanes en su travesía. Incluye además, un derrotero del viaje, escrito por Francisco Albo. Texto introductorio de Manuel Lucena Giraldo. Adaptación del texto y notas por Francisco Calero. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

184 Detalle Anson, George. A Voyage Round the World. in the Years MDCCXL, I, II, III, IV. London: Printed for the Author, 1749. 4o. marquilla, IX hojas + 417 p. + 39 grabados (9 son mapas; por J. S.Müller. Sculp.) Now Lord Anson, Commander in Chief of a Squadron of His Majesty´s Ships, sent upon a Expedition to the South-Seas. Compiled from his Papers and Materials, by Richard Walter, M. A. Chaplain of his Majesty’s Ship the Centurion, in that Expedition. Illustrated with FortyTwo Copper-Plates. Quinta edición. Con ex - libris de antiguos propietarios al reverso de la pasta anterior. Pastas desprendidas; pastas, lomo y cantos gastados. Guarda y primeras hojas con surcos de polilla, grabado 13 rasgada y con señas de restauración. Encuadernado en pasta dura en piel. El relato del Almirante británico George Anson de su viaje de 1740 a 1744, es uno de los máximos exponentes de la literatura de exploración del siglo XVII. El éxito del libro, se debió al momento histórico que vivía la corona Británica debido expansionismo marítimo y el perfeccionamiento naval y militar que la convertiría en una potencia en el siglo XIX. A los catorce años ingresó a la marina y en 1724 fue nombrado capitán en la América Británica, en Carolina del Sur y en Georgia. Debido su desempeño y lealtad a la corona, estuvo al mando de una flota durante la guerra de la oreja de Jenkins; disputa política y económica entre las coronas inglesa y española por la posesión de la Florida. La misión de Anson fue la de asediar las posesiones españolas: el virreinato de Perú y Chile. Comandó “el Centurión”, que fue la única nave que pudo regresar a Inglaterra. Anson fue decorado por la toma del Galeón de “Nuestra Señora de Covadonga”, esto significó una gran victoria para la corona inglesa, tanto económicamente, militarmente y políticamente. Además del botín metálico, descubrieron una gran cantidad de documentos, mapas y todo tipo de mercancías provenientes de Oriente. El asedio al galeón le valió al comodoro el triunfo en su carrera naval y culminó sus días como Ministro naval. La lectura de sus viajes se caracteriza por los relatos fantásticos y épicos, describe el redescubriendo de islas, animales y personas exóticas; mitos sobre lugares lejanos y sus peripecias ante el clima extremo y las enfermedades. Véase, San Domingo, Marta Torres en “Un Best Seller del Siglo XVII: El Viaje de George Anson Alrededor del Mundo”. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

185 Comyn, Tomas de. Apuntes de un Viajero. Madrid: Imprenta de D. Miguel de Burgos, 1843. Con ex - libris en reverso de pasta anterior. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 97

186 Histoire Genérale des Voïages. Paris: Chez Didot, 1754. 8o. marquilla. Nouvelle Collection de Toutes les Relations de Voïages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu´à préfent dans les différentes Langues de toutes les Nations connues. Contenant cequ’il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avere’ dans les pais au les voiageurs ant penetre: Avec les moeurs des habitans, la religion, les usages, arts, sciences, commerce, manufactures, &. Pour former un systeme complet d’hiftoire & de géographie moderne. Enrichi de Cartes géographiques et de figures. Tomos 46, 47, 48. Tomo 46: Suite du V livre. Prmiers Voïages, Découvertes et Establissemens des Européens en Amerique. 563 p. 2 vistas + 4 mapas plegados, un mapa restaurado. Cajos quebrados, cofia y pie con faltantes. Tomo 47: Livre cinquième. Suite de la Conquête du Mexique, por Fernand Cortez. 436 p. 2 vistas + 4 mapas plegados. Pie con faltante. Tomo 48: Livre cinquième. Suite de la Description de la Nouvelle Españe. 392 p. 14 láminas (7 plegadas). Cofia con faltante, lomo con surco de polilla en parte inferior. Texto con manchas de humedad. Tomos 46 y 47 con ex - libris. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

187 Humboldt de Alexandre. Volcans des Cordillères de Quito et du Mexique. Paris: Librairie des Sciences Naturales et des Arts Illustrés, 1864. 8o. marquilla apaisado,12 láminas con texto explicativo (Gravé par Lebel) Pour servir aux Ceuvres de Humboldt et spécialement. Mélanges de Géologie et de Physique Générale. Nouvelle édition. Pastas y lomo gastados. Láminas con pequeñas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.

188 Humboldt, Alejandro de. Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de L’Amérique. Paris: A la Librairie Grecque - Latine - Allemande, 1816. 8o. marquilla, 392; 411 p. + 1 h. Tomo I: 8 láminas (3 coloreadas). Portada y contra portada con mancha de humedad. Tomo II: 11 láminas (3 coloreadas). Texto con mancha de humedad en margen externo, afecta más portada y páginas 1 y 2; página 101 con faltante en margen superior. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Considerada la “más bella y en general la obra más interesante de Humboldt” (Sabin 33754). La presente edición de 1816 recoge los estudios y las ilustraciones más relevantes de la monumental expedición del científico y explorador alemán Alexander von Humboldt durante los años de 1799 - 1804. Es por medio de esta obra que “las antiguas escrituras (códices) mexicanas reciben la atención que merecen” (Glass 627), por ser pionero con la primera publicación, aunque parcial, de varios manuscritos pictóricos Mesoamericanos. Contiene vistas a colores, como la de la “Pyramide de Cholula” (96p., Vol. I), sin embargo, son las láminas del códice las que lo hacen sobresaliente. La lámina “Fragment d´un manuscrit hiéroglyphique…” (268 p., Vol. II) es, de hecho, la primera imagen publicada de las pinturas del códice Dresde. Se reproducen también partes del códice Mendoza, Borgia, y otras antigüedades mexicanas como la estela del Calendario Azteca (“Relief en basalte, représentant le Calendrier mexicain” 332p., Vol. II). La obra es un hito en el redescubrimiento de las civilizaciones precolombinas, así como fue un canon para las posteriores expediciones científicas en América. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 99

189 Martínez, Ignacio. Recuerdos de un Viaje en América, Europa y África. París: Librería de P. Brégi, 1884. 4o. marquilla, 526 p. + 53 láminas (Un mapa plegado). Obra ilustrada con 354 grabados y un mapa. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Texto con manchas de óxido, hoja con páginas 513 - 514 rasgada al margen y con faltante. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

190 Purchas, Samuel. Pvrchas his Pilgrimage. London: William Stans by for Herie Fether Stone, 1614. 4o. marquilla, 13 h. + 918 p. + 18 h. Or Relations of the World and the Religions observed in all ages and places discovered, from the Creation unto this Present. In Foure Parts. This First Containeth a Theologicall and Geographical Historie of Asia, Africa and America, with the Hand Adiacent. Pastas y lomo gastados. Portada restaurada y sucia; portada y primeras 2 hojas por desprenderse; hoja 6 con nota manuscrita al reverso; página 19 rasgada; se repiten los números de página 331 y 332 sin perder continuidad de texto; falta hoja con páginas 155 - 156; páginas 699 - 702, 711, 799, 875 mal paginadas; página 833 con pequeño faltante, afecta poco texto; a partir de la página 852 se numera con 862 hasta 918. Encuadernado en pasta dura, en piel. Sabin: 66679. Samuel Purchas fue un historiador y clérigo inglés. “Purchas His Pilgrimage” o “Relations of the World and the Religions observerd…” es su obra principal, editada en 1613. Consiste en una recopilación de historias de viajes por Europa, Asia, África y América. Compuesta por 4 libros de los cuales, la última parte del tercero y cuarto, se dedican exclusivamente al continente americano. Junto con Richard Hakluyt destacan dentro del género de viajeros del XVII. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

GEOGRAFÍA 191 Delgadillo, Daniel. La Tierra / La República Mexicana / El Distrito Federal. a) La Tierra. México: Herrero Hermanos, 1913. 4o. marquilla, 108 p. Geografía Elemental. La Tierra, Las Partes del Mundo, Los Países, La Civilización de los Pueblos. Segunda edición corregida y aumentada por el autor. Ilustrado con mapas a color. Anteportada con nombre de antiguo propietario. Pastas con manchas de óxido, por desprenderse; lomo gastado; anteportada con faltante en la esquina inferior. Encuadernado en pasta dura. b) La República Mexicana. México: Hermanos Sucesores, 1928. 8o. marquilla, 110 p. Geografía Elemental. Geografía Física, Geografía Política, Geografía Administrativa, Las Entidades Políticas. Ilustrado con mapas a color.

Nombre de antiguo propietario en la anteportada y última página. Pastas con manchas de humedad, pasta posterior con mancha de tinta en el canto, pasta anterior semi desprendida; lomo gastado; canto inferior con mancha de tinta. Texto con anotaciones de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. c) El Distrito Federal.

México: Herrero Hermanos, 1913. 8o. marquilla apaisado, 46 p. Geografía Elemental. El Valle de México, El distrito Federal, Las Municipalidades. Segunda edición corregida. Ilustrado con mapas a color. Anteportada con nombre de antiguo propietario. Pasta posterior con esquina inferior doblada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

192 Díaz Covarrubias Francisco / Cappelletti, Enrique M. / Álvarez, Manuel Francisco. Determinación de la Posición Geográfica de México / Dictamen sobre la Improbabilidad de Temblor Anunciado en México para el 10 de Agosto / La Presión del Viento en la Ciudad de México / Exposición Popular del Objeto y Utilidad de la Observación del Paso de Venus por el Disco Solar. a) Díaz Covarrubias, Francisco. Determinación de la Posición Geográfica de México. México: Tipografía de M. Castro, 1859. 8o. marquilla, 64 p. + tabla plegada. Con dedicatoria en manuscrita de antiguo propietario en reverso de la portada. Manchas de óxido Encuadernado en pasta dura. b) Cappelletti, Enrique M. Dictamen sobre la Improbabilidad de Temblor Anunciado en México para el 10 de Agosto. Puebla: Imprenta del Colegio P. de Artes, 1887. 8o. marquilla, 13 p. Razonamiento deducido de los adelantos astronómicos y meteorológicos, y de los agentes físicos que influyen en los temblores; el cual sirve de preliminar a una exposición más lata de una nueva teoría sobre los terremotos.

Con mancha de óxido al reverso de la portada. Encuadernado en rústica. c) Álvarez, Manuel Francisco. La Presión del Viento en la Ciudad de México.

México: A. Carranza y Compañía, 1908. 8o. marquilla, 15 p. Estudio presentado en la sesión de la Sociedad “Antonio Alzate”, verificada el día 9 de noviembre de 1908… Pasta anterior con sello de antigua biblioteca, notas manuscritas, mancha de humedad y pequeño faltante en margen inferior. Hasta la página 9 con manchas de humedad y hasta la página 4 con pequeño faltante en margen inferior. Encuadernado en rústica. d) Díaz Covarrubias, Francisco. Exposición Popular del Objeto y Utilidad de la Observación del Paso de Venus por el Disco Solar.

Guadalajara: Tip. de M. Pérez, 1882. 4o. marquilla, 41 p. + lámina plegada. Página 41 con faltante en la esquina superior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

193 Fernández, Leandro. Álbum de Ferrocarriles. México: Lit. de la Sría. de Comunicaciones y Obras Públicas, 1910. fo. doble marquilla, 61 mapas a color. Con el motivo del centenario de la Independencia. Con pasta anterior original en rústica, con roturas en los márgenes. Mapas con manchas de humedad, restaurados; mapas de 10 - 19, 40 - 44 y 54 - 61 recortados al margen exterior. En carpeta. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 102

194 García Cubas, Antonio. Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía República Mexicana / Curso Elemental de Geografía Universal. a) Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana. México: Sandoval y Vázquez, Impresores, 1874. 4o. marquilla, 54 p. Ilustrado con 33 cartas geográficas. Pastas y lomo gastados. Portada con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Curso Elemental de Geografía Universal. México: Imprenta del Gobierno, 1869. Detalles 8o. marquilla, 466 p. + 5 láminas (3 plegadas.) Dispuesto con arreglo un nuevo método que facilite su enseñanza en los establecimientos de instrucción de la República y precedido de las nociones indispensables de geometría para el estudio de la ciencia. Ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas y lomo gastados. Texto con ligeras manchas de humedad y óxido; guarda anterior y portada con nombres de antiguos propietarios; portada rasgada; páginas 79, 342 y reverso de una lámina plegada con notas manuscritas; una lámina plegada restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

195 Peñafiel, Antonio. Nombres Geográficos de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 259 p.+ 39 láminas. Catálogo alfabético de los nombres del lugar pertenecientes al idioma “Náhualt”, estudio jeroglífico de la matrícula de los tributos del Códice Mendocino, dibujo de las “Antigüedades Mexicanas” de Lord Kingsborough por el Sr. Domingo Cabral y grabados por el Sr. Antonio H. Galaviz. Sello de antiguo propietario en portada. Guarda anterior con mancha de humedad. Índice con hoja por desprenderse; Fe de Erratas restaurado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 103

196 Roscoe, Thomas / Jules Janin, M. The Tourist in Italy / La Normandie. a) Roscoe, Thomas. The Tourist in Italy. London: Jennings and Chaplin, 1833. 8o. marquilla, 271 p. Illustrated with drawings by J. D. Harding. Encuadernado en pasta dura. b) Jules Janin, M. La Normandie. París: Ernest Bourdin, sin año. 4o. marquilla, 650 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

197 Torre, Juan de la. Historia y Descripción del Ferrocarril Central Mexicano. México: Imp. de I. Cumplido, 1889. 16o. marquilla, 332 p. “Lleva un Apéndice con el Reglamento de Ferrocarriles en extracto, Itinerarios, Trifas, etc., etc.”. Pastas y lomo gastados, cajo anterior semidesprendido, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MAPAS - PLANOS

198 Ali Ponzoni, Fabio - Cevallos, Ciriaco de. Plano del Puerto de Veracruz. Plano grabado, 52.5 x 70.5 cm. Madrid: Dirección Hidrografía, 1816. Con sello de Dirección Hidrográfica, “precio 8.R.S.V.N.” Grabado por Tomás González y dibujado por Juan de Morata y Gangoiti. Con rasgaduras en márgenes superior e inferior. Enmarcado. Carta náutica en la que se aprecian los principales arrecifes, el puerto de Veracruz y el fuerte de San Juan de Ulúa. Raro plano del puerto de Veracruz, realizado en los últimos años del dominio español sobre México. Tras la consumación de la independencia de México, el fuerte de San Juan de Ulúa se mantuvo como el último reducto del ejército realista, desafiando al gobierno de la naciente nación mexicana hasta el 23 de Noviembre de 1825, cuando finalmente capituló la guarnición que lo ocupaba. OCLC registra solamente dos ejemplares a nivel internacional, uno en la Biblioteca Nacional de España y otro en la British Library en Inglaterra. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 104

199 Carta de Juan de la Cosa. Litografía coloreada sobre tela, 96 x 185 cm. Madrid: V. Faure, 1982. “Juan de la Cosa lo fizo en el primero de S. mj. en año de 1500”. Restaurado, con pequeños faltantes en esquina inferior derecha. “Carta de la parte correspondiente a la América que levanto el piloto Juan de la Cosa en el segundo viaje del descubridor genovés en 1493 y en la expedición de Alonso de Ojeda en dicho año… Realizada con motivo del IV centenario del descubrimiento de América, Cánovas Vallejo y Traynor hicieron una edición facsímil litografiada en la imprenta de V. Faure en Madrid. 25 ejemplares eran en pergamino, numerados, sellados, e iluminados a mano… otros 100 ejemplares se hicieron en papel vitela y numerados y por ultimo un número de ejemplares indeterminado se hizo en papel satinado, acompañando al facsímil iba un estudio de la carta en español inglés y francés…”. Véase: Martín - Merás, Luisa (Jefe de la sección de Cartografía Museo Naval de Madrid). La Carta de Juan de la Cosa: Interpretación e Historia. Santoña, 2000. $20,000.00 - $22,000.00 M.N.

200 Dépôt Général de la Marine. Carte Réduite de la Partie Méridionale du Golfe du Mexique Depuis le Cap Catoche jusqu´ à Laguna Madre. Mapa grabado, 64 x 98 cm. Paris, 1826. Gravé par Caplin, ecrit par besançon. Publiée par ordre du Roi, Sous le Ministère de Son Excellence M. le Comte Chabrol de Crousol., Pair de France, Secrétaire d’Etat au Département de la Marine et des Colonies. Rasgado y manchas de humedad en margen superior, no afecta imagen. Enmarcado. Wordcat: 894432248. Registra dos copias, una en la Bibliothèque Nationale de France y otra en la British Library. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

201 Hondio, Henrico. America Noviter Delineata. Mapa grabado, 46 x 57 cm. Ámsterdam, 1631. Con dos recuadros insertos en el mapa: El primero muestra Groenlandia parcialmente delineada. El segundo, Australia, nombrada como: Terra Australis Incognita. Enmarcado. Mapa popular de América, publicado originalmente por Jodocus Hondius II en 1618 con márgenes ilustrados con personajes y vistas. Poco después de la muerte de Jodocus Hondius II en 1629, la placa pasó a manos de su hermano Henrico, siendo eliminados los márgenes decorados para facilitar el uso en atlas más pequeños. En este mapa se puede apreciar América del Norte la cual mantiene la California peninsular, la costa Este está empezando a tomar forma, aunque todavía le falta detalle en la región del Atlántico medio. En América del Sur se ilustran dos escenas. El mapa está ricamente ornamentado con un cartouche estilizado, flotas de barcos y monstruos marinos. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

202 202 Sanson, Guillaume - Sanson, Nicolás. Amerique Septentrionale. París: Pierre Mariette, 1669. Mapa grabado, límites coloreados, 44.5 x 58 cm. Enmarcado. Tomado del mapa de Nicolás Sanson de 1656. Esta versión contiene sustanciales mejoras respecto a su predecesor: se incluyen una variedad de nombres de lugares, se muestra una diferente configuración de la costa de California, e incluye Islandia. Las colonias británicas son mostradas como Nouvelle Angleterre y Virginie. La sección del noroeste permanece en blanco. Muestra a California como una isla, se identifican varias tribus indígenas en Nuevo México, el Río Grande fluye por error de un lago interior y desemboca en el “Mer Vermeio ou Mer Rouge” (Golfo de California). “Amerique Septentrionale” de 1669, se volvió la referencia cartográfica predominante de América, posiblemente, el mapa más importante del Nuevo Mundo durante el siglo XVII. Fue en gran medida el punto de partida para los posteriores trabajos cartográficos sobre América. Véase en “Burden. Mapping of North America. Página 404”.

$45,000.00 - $55,000.00 M.N.

203 Vaugondy, Gilles Robert de. Isles de Saint Domingue on Hispaniola, et de la Martinique. Mapa grabado con límites coloreados, 58 x 54 cm. París, circa 1750. Con marchas de óxido en margen inferior. Enmarcado. Tomado de Atlas Universal, obra publicada por Gilles y Didier Robert de Vaugondy padre e hijo. La familia de Robert de Vaugondy era descendiente de Nicolás Sanson a través del nieto de Sanson: Pierre Moulard-Sanson. Heredaron gran parte del material cartográfico, lo que les ayudó a complementar su obra. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 108

204 Visscher, Nicolaum. Insulae Americanae in Oceano Septentrionali ac Regiones Adiacentes. Mapa grabado, con límites coloreados, 48 x 57 cm. Países Bajos, ca. 1680. Enmarcado. Representa la Florida Caribeña, sur de Estados Unidos, América Central y parte de Sudamérica. Parte de los mitos que acompañaban al conocimiento cartográfico están presentes en este mapa. Por ejemplo: el gran lago que aparece en Georgia, una cordillera que parte desde Piedmonts y cruza el continente y el clásico mito cartográfico de la época: “El Dorado” situado al Oeste del lago “Parime” en la “Guiana”. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

205 Amat, Tadeus (Obispo de Monterey) - Alemany, Joseph S. (Arzobispo de San Francisco). Comisión Mixta de Reclamaciones de México y los Estados - Unidos. Contra México. Reclamación No. 493. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, 1876. 8o. marquilla, 288 p. Primera edición. Portada con sello de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Reclamación de la Iglesia Católica Norteamericana, de los Obispos de California, en contra del gobierno mexicano solicitando el pago de los réditos del Fondo Piadoso de las Californias. El alegato lo centraron en que al separarse la Alta California del territorio mexicano, su Iglesia dejó de pertenecer a la República Mexicana para pertenecer a la Iglesia del nuevo país al que ingresaba. La Comisión Mixta de 1876 fallaría a favor de los clérigos californianos, de esta manera, México contrajo una de las deudas más duraderas que persistió hasta 1967, año en que el gobierno de Gustavo Díaz Ordaz obtuvo la cancelación definitiva de ese compromiso (Cowan p. 488).

206 Anderson, Robert / Frost, John / Gallatin, Albert / Robinson, Fayette. An Artillery Officer in the Mexican War 1846-7 / The Mexican War and its Warriors / Peace with Mexico / Mexico and her Military Chieftains. a) Anderson, Robert. An Artillery Officer in the Mexican War 1846-7. New York and London: G. P. Putnam’s Sons, 1911. 8o. marquilla, XVI + 339 p. Puntas y lomo gastados. Texto sin refinar y con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. b) Frost, John. The Mexican War and its Warriors. New Haven - Philadelphia: Published by H. Mansfield, 1850. 8o. marquilla, frontispicio a color + 332 + 11 p. Comprising a complete history of all the operations of the American armies in Mexico. With biographical sketches and anecdotes of the most distinguished officers in the regular army and volunteer force. 32 láminas e ilustraciones intercaladas en texto. Puntas gastadas, lomo con faltantes, texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. 206 c) Gallatin, Albert. Peace with Mexico. New York: Bartlett & Welford, 1847. 8o. marquilla, 34 p. Sin pasta posterior. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. d) Robinson, Fayette. Mexico and her Military Chieftains, from the Revolution of Hidalgo to the Present Time. Hartford, Conn.: Silas Andrus & Son, 1848. 8o. marquilla, 343 p. Comprising Sketches of the Lives of Hidalgo, Morelos, Iturbide, Santa Anna, Gomez Farias, Bustamante, Paredes, Almonte, Arista, Alamán, Ampudia, Herrera, and De la Vega. Illustrated by Twelve Portraits and Engravings. 12 láminas. Puntas gastadas, lomo deteriorado, sin cofia ni pie. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

207 Bartolomé, José de. El Duelo de la Inquisición. México: En la Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1814. 8o. marquilla, 13 h. + 245 + 44 p. Contiene tres discursos: El Primero: Justifica el sentimiento de los dolientes. El Segundo: Responde a las razones con que se les ha querido alucinar. El Tercero: Los consuela con la esperanza de que resucitará. Incluye el anexo: Apología del Santo Tribunal de la Inquisición en la Memorable Historia del Ilustrísimo Señor Dn. Fr. Bartolomé Carranza. Con sellos de antigua biblioteca en diversas hojas del texto. Pastas gastadas, primeras 14 y 5 últimas hojas restauradas en margen externo, sin afectar texto, de la página 125 al final del texto con mancha de humedad en margen externo, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. Defensa del Tribunal de la Santa Inquisición, que había sido disuelto por las Cortes Generales de España en 1812 y en México en 1813. El autor también responde a las opiniones anti-inquisitoriales que se declaraban a favor de la extinción del Santo Oficio. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 110

208 Blanchard, P. - Dauzats, A. San Juan de Ulùa ou Relation de l’Expédition Fracaise au Mexique. París: Chez Gide, 1839. 4o. marquilla, XII + 591 p. Sous les ordres de M. Le Contre - Amiral Baudin. Suivi de notes et documents, et d’un apercu général sur l’état actuel du Texas, par M. E. Maissin, Lieutenaut de vaisseau, aide de camp de pamiral Baudin. Publiqué par ordre du Roi, sous les auspices de M. Le Baron Tupinier, alors Ministre de la Marine. 18 láminas. Ex - libris en guarda. Cajos y pie gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Fuente bibliográfica sobre la "Guerra de los Pasteles" 1838-1839. Los autores son testigos presenciales que acompañaron al Almirante Baudin en su expedición a México con la excusa de exigir reparaciones a los daños causados a residentes franceses (de los cuales, un gran número eran pasteleros). Ante un gobierno mexicano, que se negaba a reconocer dichas imputaciones, los escuadrones franceses tomaron el fuerte de San Juan de Ulúa. De especial interés es la narración del viaje que hace M. Maissin, ayudante de campo del Almirante Baudin, una vez terminado el conflicto con México: “La visita de los oficiales franceses a Brazoria, Houston y Galveston mayo de 1839, es primeramente descrita por el autor, seguida por una descripción reflexiva del país, su gobierno, el comercio y las costumbres sociales, este último es especialmente interesante” (Streeter). El favorable reporte de Messin, que retrataba a los Texanos como valientes y trabajadores, en gran medida contribuyo a la decisión de Francia de reconocer formalmente a la República de Texas (Raines, p. 145). World Cat., OCLC 657196052; 367808922. 2 ejemplares en Francia, 1 ejemplar en México. Palau 30412. Streeter1343. Graff 323. Sabin 5832. Howes B507. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

209 Bracamontes, E. Luis (Preliminar). Obras Públicas en México, Documentos para su Historia. México: Edición de la Secretaría de Obras Públicas, 1976. 4o. marquilla, 452 p. + 10 láminas; 66 p. + 9 láminas plegadas; 564 p. + 8 láminas (una plegada); 71 p. + 8 láminas (6 plegadas). Tomo I: Cepeda, F. de - Carillo, F. A. - Álvarez Serrano, J. Relación Universal -1637. Nota bibliográfica de Francisco González de Cosío. Canto con manchas de óxido. Tomo II: Ferrocarriles de México. Reseña Histórica - Reglamentos (Siglo XIX). Lomo gastado. Tomo III: Relaciones del Desagüe del Valle de México. Años 1555 - 1823. Cantos gastados y pasta posterior restaurada. Tomo IV: Caminos de la República. A la Época de la Reforma Años de 1856 - 1857. Pie gastado. Textos sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 4.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 111

210 210 Buelna, Eustaquio. Breves Apuntes para la Historia de la Guerra de Intervención en Sinaloa. Mazatlán: Imprenta y Estereotipia de Retes, 1884. 8o. marquilla, 287 + VII p. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 36594. Historia de la intervención francesa en el Estado de Sinaloa, desde el comienzo de las hostilidades hasta el final de ellas. Con una reflexión sobre sobre la conducta de los sinaloenses durante la guerra.

211 Bulnes, Francisco / Frías y Soto, Hilarión / Prieto López, Eduardo / Sierra, Justo / Taracena, Ángel. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / Juárez Glorificado / Benito Juárez: Correspondencia / Juárez, su Obra y su Tiempo / Juárez: Católico, Apostólico, Romano. a) Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1905. 8o. marquilla, 651 p. Ilustrado con un retrato de don Santos Degollado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Frías y Soto, Hilarión. Juárez Glorificado y la Intervención y el Imperio ante la Verdad Histórica. México: Imprenta Central, 1905. 8o. marquilla, 478 p. + 2 h. Refutando con documentos la obra del señor Francisco Bulnes intitulada “El verdadero Juárez”. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Prieto López, Eduardo (Advertencia). Benito Juárez: Correspondencia 1862 y 1867. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1972. 4o., 60 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Sierra, Justo. Juárez, Su Obra y Su Tiempo. México: Tiempo, Semanario de la Vida y la Verdad, 1972. 4o. marquilla, 500 p. Ilustrado con 32 retratos. Edición facsimilar de la impresa en la ciudad de México en 1905 - 1906 por J. Ballescá y Compañía Sucesores. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, en estuche. e) Taracena, Ángel. Juárez: Católico, Apostólico, Romano. México: Editorial Jus, 1967. 4o., 141 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Tercera edición, aumentada. Colección México Heroico, No, 69. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 112

212 Bulnes, Francisco / Yglesias Calderón, Fernando / Planchet, Regis / Peza, Juan de Dios. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / El Egoísmo Norte-Americano durante la Intervención Francesa / La Cuestión Religiosa en México / Epopeyas de Mí Patria. a) Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México: Antigua Imprenta de Munguía, 1905. 8o. marquilla, 651 p. Sello de antiguo propietario al reverso de la portada. Pastas originales en rústica, pasta anterior original y portada restauradas. Encuadernado en pasta dura. b) Yglesias Calderón, Fernando. El Egoísmo Norte-Americano durante la Intervención Francesa. México: Imprenta Económica, 1905. 4o. marquilla, XV + 366 p. Portada con manchas de óxido. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Planchet, Regis. Cuestión Religiosa en México, o sea la Vida de Benito Juárez. Roma: Librería Pontificia de Federico Pustet, 1906. 4o., 315 p. Fotografía del autor con machas de óxido. Portada y página 109 con señalamientos en tinta roja. Cofia, pie y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. d) Peza, Juan de Dios. Epopeyas de Mí Patria. México: J. Ballesca y Cía, 1906. 8o. marquilla, 272 p. Benito Juárez, la Reforma, la Intervención Francesa. El Imperio, el Triunfo de la República. Con fotografía del autor. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

213 Caso, Alfonso / Mena, Ramón / Bourgeois, Julia F. Las Estelas Zapotecas / Educación Intelectual y Física Entre los Nahuas y Mayas Precolombinos / The True Calendar - Years of Aztecs and Mayas and the True Mayan Calendar System. a) Caso, Alfonso. Las Estelas Zapotecas. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1928. 4o. marquilla, 204 p. Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública. Monografías del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía. Ilustrado. Pastas y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Mena, Ramón - Jenkins Arriaga, Juan. Educación Intelectual y Física Entre los Nahuas y Mayas Precolombinos. México: Sin pie de imprenta, 1930. fo. marquilla, 75 p. 33 láminas (20 a color). Pasta superior con marca de doblez. Encuadernado en rústica. c) Bourgeois, Julia F. The True Calendar - Years of Aztecs and Mayas and the True Mayan Calendar System. México: Editorial Cultura, 1942. 4o. marquilla, 27 p. Revised edition of paper presented at the XXVI International American Congress in Seville October 12, 1935. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 113

214 Castillo, Edmundo - Castillo Fernando. Conmemoración de 50º. Aniversario de la Inauguración del Tráfico directo entre México y Veracruz. México: Helvetia, 1922. 4o. marquilla, 149 p. + 2 láminas plegadas. Conserva pastas originales en rústica, con faltantes en las esquinas de la pasta anterior. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

215 215 Chavero, Alfredo. Obras Históricas de Don Fernando de Alva Ixtlilxóchitl. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891 - 1892. 4o. marquilla, 500 + 455 p. Tomo I: Relaciones. Tomo II: Historia Chichimeca. Portadas con sello antiguo propietario, tomo I con anteportada y portada rasgadas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Se hace esta edición por acuerdo del Señor Presidente General Porfirio Díaz para presentarla como homenaje de México a Cristóbal Colón en el cuarto Centenario del Descubrimiento de América. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 114

216 Estrada, Roque / Núñez de Prado, G. / Urquizo, Francisco L. La Revolución y Francisco I. Madero / Revolución de México / Viva Madero. a) Estrada Roque. La Revolución y Francisco I. Madero. Guadalajara: sin pie de Imprenta, sin año. Sello de antiguo propietario en pasta anterior al reverso. Lomo superior manchado con tinta. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Núñez de Prado, G. La Revolución de México. México: Salvador Petisme, sin año. 8o. marquilla, 317 p. Ilustrado. Lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Urquizo, Francisco L. Viva Madero. México: Editorial Marte, 1954. 4o. 354 p. Prólogo por Guillermo Tardiff. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Canto superior sin refinar. Página 324 a 342 subrayadas con plumones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

218 Fernández, Miguel Ángel / Solís, Felipe / García Saíz, María Concepción. El Marco del Encuentro / Gloria y Fama Mexica / Las Castas Mexicanas. a) Fernández, Miguel Ángel. El Marco del Encuentro. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1990. 4o. marquilla, 251 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Solís, Felipe. Gloria y Fama Mexica México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1991. 4o. marquilla, 181 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) García Sáiz, María Concepción. Las Castas Mexicanas. México: Olivetti, 1989. 4o. marquilla, 253 p. Un género pictórico americano. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

217 Fernández del Castillo, Francisco / Fernández del Castillo, Antonio. Apuntes para la Historia de San Ángel y sus Alrededores / Tres Conquistadores y Pobladores de la Nueva España / Don Pedro de Alvarado / Códice de Cuajimalpa. a) Fernández del Castillo, Francisco. Apuntes para la Historia de San Ángel y sus Alrededores. México: Imp. del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología, 1913. 4o. marquilla, 253 p. Ilustrado. Pasta original en rústica restaurada y con rasgadura, página 253, con faltantes. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández del Castillo, Francisco. Tres Conquistadores y Pobladores de la Nueva España. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1927. 4o., 359 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Fernández del Castillo, Antonio. Don Pedro de Alvarado. México: Ediciones de la Soc. Mex. de Geografía y Estadística, 1945. 8o. marquilla, 228 p. Edición de 1000 ejemplares numerados, ejemplar número 972. Ilustrado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. d) Fernández del Castillo, Antonio. Códice de Cuajimalpa. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 15 h. + 38 p. de ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

219 Fuente, José M. de la / J. M. B. Hidalgo Íntimo / Relación Histórica de la Ocupación del Valle de Toluca por el Ejercito del Cura Hidalgo. a) Fuente, José M. de la Hidalgo Íntimo. México: Tipografía Económica, 1910. 4o. marquilla, 557 p. + mapa plegado, (restaurado). Apuntes y documentos para una biografía del Benemérito cura de Dolores, D. Miguel Hidalgo y Costilla. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica, pasta original anterior con faltantes en esquina superior y con manchas de cinta adhesiva, pasta posterior con faltante en esquina inferior. Encuadernado en pasta dura. b) J. M. B. Relación Histórica de la Ocupación del Valle de Toluca por el Ejército del Cura Hidalgo. Querétaro: Imprenta del Sagrado Corazón, 1913. 8o. marquilla, 32 p. Batalla de las Cruces y Acontecimientos Militares ocurridos en la Ciudad de Lerma desde Aquella Época hasta el 27 de Septiembre del Año de 1821, escritas por un Lermeño Imparcial, por noticias fidedignas y como testigo ocular en su mayor parte y la que tuvo en uno que otro de los acontecimientos en el tiempo a que se refiere. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

220 García Naranjo, Nemesio / Carrera Stampa, Miguel. México Leyendas y Costumbres / El Escudo Nacional. a) García Naranjo, Nemesio. México Leyendas y Costumbres. Trajes y Danzas. México: Editorial Layac, 1945. fo., XXIV + 458 p. + 52 láminas. Con firma de antiguo propietario en la bibliografía; sello de antiguo propietario en la página 458. Encuadernado en pasta dura. b) Carrera Stampa, Manuel. El Escudo Nacional. México: sin pie de imprenta, 1960. 4o., marquilla, XVI + 537 p. + 2 láminas plegadas. Ilustrado. Pie y cofia gastados. Canto inferior manchado con tinta. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

221 García, Genaro - Pereyra, Carlos. Documentos Inéditos o Muy Raros Para la Historia de México. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1905 - 1911. 8o. marquilla. Tomos: I - XXIX y XXXI - XXXV; faltan tomos XXX y XXXVI. Tomo I: Correspondencia Secreta de los Principales Intervencionistas Mexicanos 1860 - 1862. VIII + 238 p. Conserva pastas originales en rústica, con pequeños faltantes; pasta anterior original restaurada; portada con nombre de antiguo propietario. Tomo II: López de Santa Anna, Antonio. Mi Historia Militar y Política 1810 - 1874. Memorias Inéditas. VIII + 287 p. Conserva pasta anterior original en rústica. Tomo III: Ramírez, José Fernando. México Durante su Guerra con los Estados Unidos. VIII + 322 p. Conserva pastas originales en rústica, pasta posterior original con faltante. Tomo IV: Correspondencia Secreta de los Principales Intervencionistas Mexicanos, Segunda Parte. VIII + 169 p. Conserva pastas originales en rústica. Tomo V: La Inquisición de México. 1 h. + 287 p. Páginas 283 a 287 con faltantes y rasgaduras en márgenes, no afecta texto. Tomo VI: Papeles Inéditos y Obras Selectas del Doctor Mora. XXII p. + 1 h. + 251 p. + 2 h. Conserva pastas originales en rústica. Tomo VII: Don Juan de Palafox y Mendoza su Virreinato en la Nueva España… VIII + 295 p. 116

Tomo VIII: Causa Instruida contra el General Leonardo Márquez por Graves Delitos del Orden Militar. VIII + 288 p. + 2 h. Tomo IX: El Clero de México y la Guerra de Independencia. 272 p. Tomo X: Tumultos y Rebeliones Acaecidos en México. 261 p. + 1 h. Tomo XI: Don Santos Degollado. Sus Manifiestos, Campañas, Destitución Militar, Enjuiciamiento, Rehabilitación, Muerte, Funerales y Honores Póstumos. 267 p. Tomo XII: Autógrafos Inéditos de Morelos y Causa que se le Instruyó - México en 1823 por el Bachiller Arias de Villalobos. VIII + 281 p. + 2 h. Conserva pasta posterior original en rústica. Tomo XIII: Correspondencia Secreta de los Principales Intervencionistas Mexicanos. Tercera y última parte. 316 p. + 2 h. Conserva pastas originales en rústica. Tomo XIV: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine (Textos español y francés). 283 p. + 2 h. Con un plano plegado y uno intercalado en el texto. Tomo XV: El Clero de México durante la Dominación Española. VIII + 269 p. + 1 h. Tomo XVI: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Segunda Parte. 280 p. Primeras y últimas hojas con manchas de humedad. Tomo XVII: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Tercera Parte. 284 p. + 2 h. Portada con nombre de antiguo propietario. Tomo XVIII: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Cuarta Parte. 275 p. + 1 h. Tomo XIX: Osores, Félix. Noticias Bio - Bibliográficas de Alumnos Distinguidos del Colegio de San Pedro, San Pablo y San Ildefonso de México (Hoy Escuela Nacional Preparatoria). XIV + 336 p. Tomo XX: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Quinta Parte. 269 p. + 1 h. Conserva pasta posterior en rústica, texto y pasta original con manchas de humedad. Tomo XXI: Osores, Félix. Noticias Bio - Bibliográficas de Alumnos Distinguidos del Colegio de San Pedro, San Pablo y San Ildefonso de México (Hoy Escuela Nacional Preparatoria). Segunda y Última Parte. 320 p. Conserva pasta original en rústica, descolorida y sin esquina inferior; páginas 315 - 320 sin esquina inferior. Tomo XXII: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Sexta Parte.

266 p. + 1 h. Contiene: anteportada, portada y advertencia del tomo XIV. Tomo XXIII: El Sitio de Puebla en 1863 según los Archivos de D. Ignacio Comonfort y de D. Juan Antonio de la Fuente. 263 p. Con una lámina (retrato del General D. Ignacio Comonfort). Tomo XXIV: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Séptima parte. 268 p. Con plano plegado de la Ciudad de Oaxaca. Tomo XXV: León, Alonso de - Autor Anónimo - Sánchez de Zamora, Fernando. Historia de Nuevo León con Noticias sobre Coahuila, Tejas y Nuevo México. 400 p. + 2 h. Última hoja con faltante. Tomo XXVI: La Revolución de Ayutla según el Archivo del General Doblado. 264 p. Con una lámina (retrato del General D. Manuel Doblado). XXVII: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Octava Parte. 264 p. XXVIII: Autos de Fe de la Inquisición de México con Extractos de sus Causas 1646 - 1648. 274 p. + 1 h. Conserva pastas originales en rústica; texto con manchas de humedad y páginas 13 - 20 por desprenderse. Tomo XXIX: López de Santa Anna, Antonio. Las Guerras de México con Tejas y los Estados Unidos. 344 p. + 2 h. Conserva pastas originales en rústica; página 333 rasgada en margen externo, no afecta texto. Tomo XXXI: Los Gobiernos de Álvarez y Comonfort según el Archivo del General Doblado. 265 p. + 1 h. Con una lámina (Soldados del ejército del sur). Texto con manchas de humedad. Tomo XXXII: El General Paredes y Arrillaga. Su Gobierno en Jalisco, sus Movimientos Revolucionarios, sus Relaciones con el General Santa Anna, etc., etc., según su Propio Archivo. 264 p. Conserva pastas originales en rústica. Tomo XXXIII: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Décima Parte. 263 p. Portada con año de edición borrado. Tomo XXXIV: Memorias del Coronel Manuel Maria Giménez, Ayudante de Campo del General Santa Anna 1798 - 1878. 286 p. + 1 h. Texto con manchas de humedad, anteportada con firma de antiguo propietario y página 17 con esquina inferior recortada sin afecta texto. Tomo XXXV: Filisola, Vicente. La Cooperación de México en la Independencia de Centro América. 327 p. Con una lámina (retrato del General Vicente Filisola). Anteportada con firma de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 34. Palau: 74873. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.

222 Gómez de Orozco, Federico / Millares Carlo, Agustín. Carta de Avisos y Apuntamientos de Nuestro Reverendísimo Padre Fray Francisco Gonzaga / Leyes Nuevas de Indias. a) Gómez de Orozco, Federico (Introducción). Carta de Avisos y Apuntamientos de Nuestro Reverendísimo Padre Fray Francisco Gonzaga. México: Edición de José Porrúa e Hijos, 1939. 4o. marquilla, 2 h. + 16 p. + 1h. Facsimilar de la primera impresa en México por Pedro Ocharte en 1583. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar para el archivo de Editorial Cultura. En carpeta. b) Millares Carlo, Agustín (Estudio Preliminar). Leyes Nuevas de Indias. México: MAX AUB, 1952. fo., LXXVIII p. + 12 h. Reproducción facsimilar de la edición de Alcalá de Henares, 1543. Primer volumen del “Fondo Pagliai”. Edición de 105 ejemplares numerados, ejemplar número 44. Carpeta, en caja. Total de piezas: 2.

223 Gómez Pedraza, Manuel. Contestación del Ministro de la Guerra / Impugnación a la Contestación del Escelentísimo Señor Ministro de la Guerra. a) Contestación del Ministro de la Guerra. México: Imprenta del Águila, 1827. 8o. marquilla, 38 p. Contestación de Manuel Gómez Pedraza ante las acusaciones de haber aprehendido injustamente a los Generales José Antonio de Echávarri y Pedro Celestino Negrete. Ambos generales formaron parte de la conspiración encabezada por el Fraile Joaquín de Arenas, quien pretendía dar un golpe de estado y volver al régimen absolutista con Fernando VII como emperador. Tras ser juzgados, Arenas fue fusilado mientras que Negrete y Echávarri fueron condenados al destierro. Las noticias del caso llevaron a que se alzara un sentimiento anti-español entre la población mexicana y a la promulgación de ley de Empleos que le prohibía el desempeño de funciones públicas a los españoles. Worldcat registra este folleto en 6 instituciones. b) Impugnación a la Contestación del Escelentísimo Señor Ministro de la Guerra. México: Imprenta a cargo de Martín Rivera. 1827. 8o. marquilla, 14 p. Worldcat registra únicamente 2 copias en instituciones. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

224 Gonzaga Cuevas, Luis. Porvenir de México o Juicios sobre su Estado Político en 1821 y 1851. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851, 1852 y 1857. 4o. marquilla, XIV + 560 p. Anotaciones a lápiz en los márgenes, texto subrayado. Obra divida en tres libros, en un volumen. Libro Primero con título original, Libro Segundo y Tercero con portadas independientes. “Libro Segundo comprende: Periodo desde la ocupación de la Capital de Nueva España por el primer jefe del ejército de las tres garantías, hasta su muerte en Padilla en 19 de Julio de 1824”. “Libro Tercero comprende: Periodo desde la muerte de Iturbide hasta la Revolución de la Acordada en 1828;y concluye con algunas reflecsiones sobre la situación actual de la República”. Con dedicatoria del autor en portada. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

225 Herrera, Luis / García Naranjo, Nemesio / Carrera Stampa, Manuel. México / México Leyendas y Costumbres / El Escudo Nacional. a) Herrera, Luis. México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 4o. apaisado, XXI + 591 p. Edición de 3000 ejemplares numerados, ejemplar número 2044. Ejemplar con manchas de humedad en la esquina superior derecha. Página 1 a la 19 rasgadas en margen superior. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) García Naranjo, Nemesio. México Leyendas y Costumbres. Trajes y Danzas. México: Editorial Layac, 1945. 4o. marquilla, XXIV + 458 p. + 55 láminas. Firmado y dedicado por el editor. Encuadernado en pasta dura. c) Carrera Stampa, Manuel. El Escudo Nacional. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1960. 4o. marquilla, XVI + 539 p. Ilustrado. Edición de 3000 ejemplares numerados y 1000 sin numerar, ejemplar sin numerar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 119

226 Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político sobre el Reino de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1941. 4o., 381; 460; 409; 383; 36 p. Edición crítica, con una introducción bibliográfica, notas y arreglo de la versión española por Vito Alessio Robles. Sexta edición castellana. Tomo I: Con retrato del autor, con mapa y dos planos plegados. Tomo II: 3 láminas plegadas. Tomo III: Lámina plegada. Tomo IV: Lámina plegada. Tomo V (Atlas): 14 láminas plegadas. Pastas y lomos gastados, lomos con raspaduras, cofias deterioradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

227 Magaña, Gildardo / Martínez, Rafael / Alperovich, M. S. Emiliano Zapata y el Agrarismo en México / La Revolución y sus Hombres / La Revolución Mexicana de 1910 - 1917 y la Política de los Estados Unidos. a) Magaña, Gildardo. Emiliano Zapata y el Agrarismo en México. México: Editorial Ruta, 1951 - 1952. 4o. marquilla, 260; 310; 322; 327; 360 p. Conservan sus pastas originales en rústica. Cinco tomos en dos volúmenes. Tomos I y V conservan pastas originales en rústica, con manchas de óxido; Tomo II, portada con sello de antigua biblioteca; Tomo IV, pastas y primeras hojas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Martínez Rafael - Samper Carlos M - Lomelin, José P. La Revolución y sus Hombres. México: Talleres Tipográficos de El Tiempo, 1912. 8o. marquilla, 123 + XXIII p. Ilustrado. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Alperovich M. S. - Rudenko B. T. La Revolución Mexicana de 1910 - 1917 y la Política de los Estados Unidos. México: Fondo de Cultura Popular, 1966. 4o., 324 p. Segunda edición. Colección pasado y presente de México, 1. Lomo gastado. Encuadernación en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

228 Manero, Vicente E. / Lerdo de Tejada, Miguel. Noticias Históricas sobre el Comercio Exterior de México / Comercio Exterior de México. a) Manero, Vicente E. Noticias Históricas sobre el Comercio Exterior de México desde la Conquista hasta el Año de 1878. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 8o. marquilla, V + 59 p. + 2 láminas plegadas. Dos croquis que señalan, el primero: las rutas de las flotas y demás embarcaciones que venían de España a Indias, y el segundo: la situación de los puertos de la República. Canto con manchas de humedad, láminas restauradas, página 59 rasgada. Encuadernado en pasta dura. b) Lerdo de Tejada, Miguel. Comercio Esterior de México. México: Impreso por Rafael Rafael, 1853. 4o. marquilla, 63 p. + 55 documentos (número 14 plegado) Obra dedicada a Antonio López de Santa Anna. Con sello de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados, lomo con faltantes, puntas maltratadas. Contraportada con óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

229 Marley, David (Editor). Colección Documenta Novae Hispanie. México: Rolston - Bain, 1983 - 1985. 4o. marquilla, Volumen A - 1: Gazeta de México (Enero - Agosto de 1784). Volumen A - 2: Gazeta de México (Agosto a Diciembre de 1784). Volumen A - 3: Gazeta de México (Enero a Julio de 1785). Volumen B - 3: Abolición del Tráfico de Negros. Volumen B - 4: Hospitales Navales (1748 - 1781). Volumen B - 5: Ciudad de México (1796 - 1815). Volumen B - 7: Real Academia de San Carlos. Volumen B - 8: Tratado de París (1763) Volumen B - 9: Asientos de Negros (1676 - 1789). Volumen B - 10: Guerra con Inglaterra (1779 - 1784). Con 2 láminas plegadas. Ediciones facsimilares de 500 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 10. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

230 Detalle Marmolejo, Lucio. Efemérides Guanajuatenses. Guanajuato: Imprenta del Colegio de Artes y Oficios a cargo de Francisco Rodríguez, 1883 - 1884. 8o. marquilla, IX + 232 p. +1 h.; 345 p. + 1 h.; 289 p. + 1 h. + 554 p. + 1 h. Litografías de José Guadalupe Posada y Loreto. Tomo I: Comprende desde los acontecimientos más antiguos, que tienen relación con la Ciudad de Guanajuato, hasta la conclusión del Siglo XVII. Una lámina. Tomo II: Comprende los acontecimientos verificados en todo el Siglo XVIII. 4 láminas. Página 300, 331 - 336 rasgadas en margen externo. Tomo III: Comprende los acontecimientos verificados en la primera mitad del Siglo XIX. 3 láminas. Página 49 rasgada. Texto con ligeras manchas de óxido. Tomo IV: Comprende los acontecimientos verificados en la parte que va transcurrida de la segunda mitad del Siglo XIX, hasta el presente año de 1884. 4 láminas (una con pequeño faltante). Tomo III y IV en un volumen, diferente encuadernación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Pastas y lomo gastados, pastas descoloridas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. “Esta obra es una de las fuentes más solicitadas por los estudiosos de la historia. Para muchos Lucio Marmolejo es uno de los primeros historiadores de la ciudad, ya que se dedica a elaborar varios textos que se enfocaban en la descripción de la capital del estado. es un referente obligado para la historiografía de Guanajuato”. Véase: Vidaurri Aréchiga, Dr. Eduardo. Lucio Marmolejo. México: Universidad de Guanajuato, 2015. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

231 Martínez Hernández, José / Fernández del Castillo, Antonio / Viera, Juan de / Orozco y Berra, Manuel. Palestra Histórica Hispano Americana / Códice Cuajimalpa / Compendiosa Narración de la Ciudad de México / Memoria para el Plano de la Ciudad de México. a) Martínez Hernández, José. Palestra Histórica Hispano Americana. México: Sin pie de imprenta, 1963. 4o. marquilla, 264 p. Estudios indigenistas. Ilustrado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Fernández del Castillo, Antonio. Códice Cuajimalpa. México: Sin pie de imprenta, 1952. 4o., 107 p. 38 láminas. Pasta superior gastada. Encuadernado en pasta dura, en piel.

c) Viera, Juan de. Compendiosa Narración de la Ciudad de México.

México: Editorial Guarania, 1952. 4o. marquilla, 123 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

d) Orozco y Berra, Manuel. Memoria para el Plano de la Ciudad de México.

México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1973. 4o. marquilla, VIII + 231 p. + facsimilar. Edición facsimilar de la editada en México en la Imprenta de Santiago White durante 1867. Prólogo por Juan Fernández de la Vega. Con un plano plegado “Perímetro del Dique Construido Alrededor de la Ciudad de México” y un mapa plegado y entelado “Plano de la Ciudad de México” en un compartimiento al final. Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el Arq. Juan Cortina Portilla fuera de comercio, ejemplar número 439 p. Dedicado a Alfonso Noriega. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

232 Millares Carlo, Agustín / Wagner, Enrique R. Juan Pablos, Primer Impresor que a esta Tierra Vino / Introducción a la Historia del Libro y de las Bibliotecas / Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. a) Millares Carlo, Agustín - Calvo, Julián. Juan Pablos, Primer Impresor que a esta Tierra Vino. México: Librería de Manuel Porrúa, 1953. Intonso. Conserva pastas y lomo originales en rústica. Lomo y puntas en piel. Encuadernado en pasta dura. b) Millares Carlo, Agustín Introducción a la Historia del Libro y de las Bibliotecas. México: Fondo de Cultura Económica, 1986. 8o. marquilla, 399 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Wagner, Enrique R. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Editorial Polis, 1946. fo. marquilla, XXIV + 548 p. Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Escrita en inglés y compilada por D. Enrique R. Wagner, la tradujeron Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. La pública Editorial Polis bajo la dirección de Don Agustín. Editaron 1000 ejemplares de este trabajo, de estos 250 (A-1 a A-250) son blancos; mientras que las otras 750 (B-1al B750) son en papel amarillo de Coyoacán. Ejemplar número A-054. Ilustrado. Pasta y lomo gastados. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

233 Muñoz Camargo, Diego. Historia de Tlaxcala. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1892. 4o. marquilla, 278 + VI p. Publicada y anotada por Alfredo Chavero. Se hace esta edición por acuerdo del Sr. Presidente General Porfirio Díaz, para presentarla como homenaje á Cristóbal Colón, en la Exposición de Chicago. Cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

234 Novo, Salvador. México / Nueva Grandeza Mexicana. a) México. Barcelona: Ediciones Destino, 1968. 572 p. + 3 mapas plegados. Con firma y dedicatoria de Salvador Novo. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Nueva Grandeza Mexicana. México: Ediciones ERA, 1967. 4o. marquilla, 144 p. + 50 láminas (2 láminas plegadas). Introducción por Carlos Monsiváis. Reproducciones fotográficas de Héctor García. Cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

Detalles

235 Orozco y Berra, Manuel. Historia Antigua y de la Conquista de México. Textos: Tomos I - IV. 4o., IX + 584; 603; 527; 694 p. Atlas: fo., Croquis plegado “Croquis de México Tenochtitlan” + 18 láminas. Se imprime esta obra a expensas y por orden del Supremo Gobierno de la República Mexicana. Diferente encuadernación. Tomos I - III con sellos de antigua biblioteca; tomos II y III portadas con pequeños faltantes; tomo IV algunas hojas con pequeñas rasgaduras en margen inferior, hasta la página 20 y páginas 385 - 694 con manchas de humedad; croquis pequeños faltantes y restaurado; láminas con manchas de humedad en margen externo. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 5. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 124

236 Ortega, José. Historia del Nayarit, Sonora, Sinaloa y Ambas Californias. México: Tipografía de E. Abadiano, 1887. 8o. marquilla, IX + 564 + VI p. Prólogo por el Sr. Lic. Manuel de Olaguibel. Que con el título de “Apostólicos afanes de la Compañía de Jesús, en la América Septentrional” se publicó anónima en Barcelona el año de 1754. Páginas I - IX con manchas de humedad, y páginas 143 - VI con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

237 O'Gorman, Edmundo / Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano / Díaz del Castillo, Bernal. Ordenanza de Cristóbal Colón / Los Calendarios Mexicanos / Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. a) O’Gorman, Edmundo. Ordenanza de Cristóbal Colón de 1493. México: CONDUMEX, 1977. fo. doble, 119 p. Manuscrito Colombino O’Gorman-CONDUMEX. Facsímil y transcripción del manuscrito original inédito con estudio crítico por Edmundo O'Gorman. Edición de 500 ejemplares numerados; ejemplar número 44. Dedicado por antiguo propietario. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. b) Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. Los Calendarios Mexicanos. México: San Ángel Ediciones, 1973. fo. doble marquilla, 62 p. + 9 láminas a color. Facsimilar privada patrocinada por Cartón y Papel de México S.A. de la que fue realizada por el Museo Nacional de 1907 al cuidado de Don Genaro García, quien escribió la introducción. Prólogo por Ignacio Bernal. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,234. Pastas con manchas de tinta, cajos quebrados, cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Madrid: Instituto de Investigaciones Históricas de la Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. 4o. marquilla, 68; 91 p. Edición facsímil y estudio crítico de Carmelo Sáenz María. Edición con suplemento. Lomo gastado Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 125

238 Palacios, Juan (Redactor). México en el Centenario de su Independencia. México: Gran Establecimiento Lito-Tipográfico Müller Hnos., 1910. 4o. marquilla apaisado, 418 p. Esta segunda Edición consta de dos mil ejemplares en memoria del inmortal cura Don Miguel Hidalgo y Costilla, por la sociedad anónima “México en el Centenario de su Independencia” cuyo consejo de Administración está formado actualmente Othón Balcázar, Juan B. Ordoñez, Melchor Álvarez, Enrique Gutiérrez, Alfredo Amescua, Francisco R. Villavicencio y Eugenio Espino Barros. Prólogo por Espino Barros, Eugenio. Álbum Gráfico de la República Mexicana, 1910. Sello de antiguo propietario en la guarda anterior. 22 láminas (1 lámina plegada, 4 con rasgadura al margen). Falta hoja con páginas 35 - 36. Encuadernación deteriorada, sin lomo. Pastas y algunas páginas desprendidas. Páginas 175, 321, 313, 347 con rasgadura al margen inferior. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

239 Paredes Colín, J. Apuntes Históricos de la Ciudad de Tehuacán. Tehuacán: Imprenta de Diego G. Méndez e Hijo, 1910. 4o. marquilla, 314 p. + 4 láminas. Relacionados con importantes datos de la Historia General de México. Publicados en ocasión del primer centenario de la iniciación de nuestra Independencia… Conserva pastas originales en rústica con faltantes en márgenes, pasta anterior restaurada. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

240 Peñafiel, Antonio. Ciudades Coloniales y Capitales de la República Mexicana. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. fo. marquilla, 159 p. + 62 láminas. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 39. Dedicado por el autor. Lomo y cantos gastados, pastas con manchas de humedad. Texto sin refinar; portada, introducción y páginas 9 a 49 con mancha de tinta morada en margen superior; láminas 52 a 61 con faltante en esquina superior. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 240

241 Pineda, Vicente. Historia de las Sublevaciones Indígenas habidas en el Estado de Chiapas. México: Tip. del Gobierno, dirigida por J. J. Jiménez, 1888. 8o. marquilla, 340 p. + 5 h. + III + 143 p. + 2 h. Gramática de la Lengua Tzel-Tal que habla la generalidad de los habitantes de los Pueblos que quedan al Oriente y al Noreste del Estado, y Diccionario de la misma. Con tabla plegada: “Nómina de los Pueblos del Estado de Chiapas cuyos nombres están en idioma Tzeltal”. Portada con dedicatoria. Conserva pasta anterior original en rústica, restaurada; portada con faltantes en margen interno; última hoja restaurada, con faltante. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 241

242 Prescott, William H. History of the Conquest of Mexico / History of the Conquest of Peru / History of the Reign of Philip the Second, King of Spain. a) History of the Conquest of Mexico. Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1873. 8o. marquilla, 477; 522; 463 p. Tomo I: 10 láminas. Tomo II: 8 láminas. Tomo III: 9 láminas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. b) History of the Conquest of Mexico. Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1889. 8o. marquilla, 302 p. With a preliminary view of the Civilization of the Incas. 7 láminas. Lomo con faltantes; gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura. c) History of the Reign of Philip the Second, King of Spain. Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1889. 8o. marquilla, 678 p. 4 láminas. Sin lomo, pasta anterior desprendida. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

243 Prieto, Guillermo. Indicaciones sobre el Origen, Vicisitudes y Estado que Guardan Actualmente las Rentas Generales de la Federación Mexicana. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850. 4o. marquilla, XXXVII + 469 p. + 2 h. Mapa de la costa del estado de Tamaulipas y parte de Veracruz + 21 tablas (10 plegadas). Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Escrito por Guillermo Prieto como Secretario de Hacienda, donde analiza el estado del ministerio de Hacienda, 243 al que aduce ser “heredado en mucha parte del pésimo sistema español, que consistía en la crueldad y en el favoritismo, en las vejaciones al comercio”. Ofrece un análisis al comercio, exportaciones, importaciones, consumo, y riqueza en general de la República y así como a la situación social a mediados del siglo XIX. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. Detalle

244 Ramsey, Albert C. The Other Side: or Notes for the History of the War between Mexico and the United States. New York: John Wiley, 1850. 8o. marquilla, XV + 458 p. Written in Mexico, translated from the Spanish, and edited, with notes, by Albert C. Ramsey. Con 14 planos plegados y 10 retratos. Puntas gastadas, cofia y pie rasgados, páginas 285 a 288 con faltantes en margen externo sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. Su importancia radica en que es uno de los primeros escritos mexicanos sobre la Guerra con los Estados Unidos en ser traducido al inglés y publicado para el público norteamericano. Las notas fueron recopiladas de diversas fuentes: escritores, corresponsales, políticos y militares mexicanos que participaron en el conflicto, destacando a Ramón Alcázar, Manuel Payno, Francisco Segura, Guillermo Prieto, entre otros. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 128

245 Ríos, Epitacio J. de los. Compendio de la Historia de México. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852. 8o. marquilla, 254 p. Con 14 litografías. Pastas y lomos gastados, puntos y surcos de polilla afectando texto y litografías, de página 233 a 244 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

Detalles

246 Sahagún, Bernardino. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, LXXXIV + 396; 418; 390; 446; 339 p. Esta edición consta de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Tomo I: Con retrato del autor + 2 tablas plegadas + reproducción + 4 láminas a color. Tomo II: 6 láminas a color. Tomo III: 5 láminas a color. Tomo IV: 5 láminas a color. Tomo V: Cuatro láminas a color y dos reproducciones. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 129

247 Velázquez, Víctor José / Naranjo, Francisco / Ribot, Héctor / Romero, Rubén - Robledo, Juan de Dios. Apuntes para la Historia de la Revolución Felicista / Diccionario Biográfico Revolucionario / La Revolución de 1912 / Obregón Aspectos de su Vida. a) Velásquez, Víctor José. Apuntes para la Historia de la Revolución Felicista. México: Librería de la Viuda de Ch. Bouret, 1913. 8o. marquilla, 120 p. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) Naranjo, Francisco. Diccionario Biográfico Revolucionario. México: Imprenta Editorial Cosmos, 1935. 8o. marquilla, 317 p. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Ribot, Héctor. La Revolución de 1912. México: Imprenta 1a., sin año. 4o. marquilla, 116 p. Pascual Orozco en el norte. Zapata en el sur. Los jefes federales y los combates en Rellano, Conejos y Bachimba, resumen de la situación política. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Romero, Rubén - Robledo, Juan de Dios. Obregón Aspectos de su Vida. México: Editorial Cultura, 1935. 4o., XVI + 210 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

248 Zavala, Lorenzo de. Ensayo Histórico de las Revoluciones de México desde 1808 hasta 1830. México: Imprenta a cargo de Manuel N. de la Vega, 1845. 8o. marquilla, 331; 319 p. Tomo I: 5 retratos (Lorenzo de Zavala, Miguel Hidalgo, José María Morelos, Manuel de Mier y Terán, Agustín de Iturbide), litografías. Texto con manchas de óxido, páginas 331-332 con faltante en margen superior. Tomo II: Texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 378347. Lorenzo de Zavala y Sáenz fue un historiador y político mexicano, protagonista en la guerra de independencia mexicana y más tarde de la independencia de Texas. Nació en Tecoh, Yucatán el 3 de octubre de 1788 y murió en San Jacinto, Texas el 16 de noviembre de 1836. Colaboró en el periódico “El Aristaco”, y fundó “El Redactor”, “El Filósofo” y el periódico “Hispano-Americano”, todos ellos en el Estado de Yucatán. Fue perseguido por su filosofía liberal y encarcelado por tres años en San Juan de Ulúa de 1814 hasta 1817. Una vez consumada la independencia, ocupó el cargo de diputado en el Congreso y posteriormente el de Gobernador del Estado de México. Tras una estadía de varios años en Europa, vuelve a América en donde tomó parte en la lucha secesionista de Texas. Considerado como un traidor para México, es uno de los firmantes del Acta de Independencia de Texas, ocupó el cargo de Vicepresidente. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 130

249 Zorita, Alonso de. Historia de la Nueva España. Madrid: Librería General de Victoriano Suárez, 1909. 8o. marquilla, 534 p. Conserva pastas originales. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CRISTEROS 250 Aznar Mendoza, Alonso / Acevedo de la Llata, Concepción. El Jurado de Toral y la Madre Conchita / Una Mártir de México. a) Aznar Mendoza, Alonso (Presidente). El Jurado Toral y la Madre Conchita. México: Alducin y de Llano, 1928. 8o. marquilla, 253 + 350 p. Lo que se dijo y lo que no se dijo en el sensacional juicio. Versión taquigráfica textual. Dos tomos encuadernados en un volumen, con pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Acevedo de la Llata, Concepción. Una Mártir de México. Madrid: Gráficas Marsiega, 1965. 8o. marquilla, 638 p. Ilustrado. Encuadernado en rustica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

251 Blanco Gil, Joaquín / Rivero de Val, Luis / Rius Facius, Antonio. El Clamor de la Sangre / Entre las Patas de los Caballos / De Don Porfirio a Plutarco. a) Blanco Gil, Joaquín. El Clamor de la Sangre. México: Editorial Rex - Mex, 1947. 8o. marquilla, 521 p. Conserva pastas originales en rústica. Intonso. Encuadernado en pasta dura. b) Rivero de Val, Luis. Entre las Patas de los Caballos. México: Editorial Jus, 1953. 8o. marquilla, 301 p. El Diario de un Cristero. Pie gastado. Encuadernado en rústica. c) Rius Facius, Antonio. De Don Porfirio a Plutarco. México: Editorial Jus, 1958.

4o. marquilla, 368 p. Historia de la A.C.J.M. Edición de 3,000 ejemplares más 50 numerados, ejemplar sin numerar. Ilustrado. Intonso. Pasta anterior con manchas de humedad y lomo gastado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

252 Sodi de Pallares, María Elena / Durante de Cabarga, Guillermo / Revueltas, José. Los Cristeros y León Toral / Ante la Asonada 1929 / Joven Trabajador ¡Acá Esta el Camino! a) Sodi de Pallares, María Elena. Los Cristeros y León Toral. México: Editorial Cultura, 1936. 4o., 157 p. Pastas con marcas de doblez. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Durante de Cabarga, Guillermo. Ante la Asonada. México: Sin pie de imprenta, 1929. 8o., 63 p. Documentos, hechos y comentarios que entrañan una lección de lealtad y de honor. Conserva pastas originales, en rústica, con marcas de doblez. Sin refinar, con faltantes en margen exterior paginas 29-32. Encuadernado en pasta dura. c) Revueltas, José. Joven Trabajador ¡Acá Esta el Camino! México: Ediciones Espartaco, sin año. 8o. marquilla, 42 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL 253 Cantú, César. Historia Universal. Barcelona: Gassó Hermanos, 1911. 8o. marquilla. Edición novísima modificada con arreglo a los más recientes descubrimientos históricos e ilustrada con profusión de dibujos en colores debidos a los reputados artistas… Tomos 2 – 42, falta tomo I. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 42. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

254 Carli, Comte J. R. Lettres Americaines. Boston: Chez Buisson, 1788. 8o. marquilla, XXII + 520; 536 p. Dans lesquelles on examine l’Origine, l’État Civil, Politique, Militaire & Religieux, les Arts, l’Industrie, les Sciences, les Moeurs, les Usages des anciens Habitans de l’Amérique; les grandes Epoques de la Nature, l´ancienne Communication des deux Hemispheres, & la derniere Revolution qui a fait disparootre l´Atlantide: pour servir de suite aux Memoires de D. Ulloa. Tomo I: Una lámina plegada, con faltantes en margen inferior sin afectar texto; páginas 233 - 237 con marcas de quemaduras en margen superior. Tomo II: Portada con faltante en esquina inferior izquierda. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

255 Clemente, Claudio - Miguel, Vicente Ioseph. Tablas Chronologicas en qve se Contienen los Svcessos Eclesiasticos y Seculares de España, Africa, Indias Orientales y Occidentales, desde su Principio, hasta el Año 1642 de la Reparación Humana. Valencia: Imprenta de Jayme de Bordazar, 1689. 8o. marquilla, 7 h. + 275 p. Con los catálogos de los Pontífices, Emperadores, Reyes y Príncipes del Univerfo; Virreyes de Indias; Generales de Flotas, y Armadas; Varones iluftres en Letras, y Armas: Obfervaciones curiosas de Hiftoria antigua, y moderna.Con nombre de antiguo propietario en guarda. De la página 130 a la 163 con rayas de tinta en los márgenes. Página 156 con anotaciones en manuscrita de antiguo propietario. Gracia quebrada. Lomo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura en piel. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

256 Henrrion, Barón de. Historia General de las Misiones. México: Imprenta de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1878; 1879. 4o. marquilla. 644; 622 p. Tomos: I - II. Desde el Siglo XIII hasta nuestros días. Obra recomendada por su santidad Pio IX. Traducida al castellano, ampliada, anotada y adicionada en lo perteneciente a España, por los Sres. Carbonero y Sol, Mayor y Caballero. Bajo la censura del Dr. D. Salvador Mestres. Dedicada al Cardenal de Bonald Arzobispo de Lion. Ejemplares con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. 256

257 Herrera y Tordesillas, Antonio de. Historia de lo Sucedido en Escocia, e Inglaterra, en Quarenta y Quatro años que bivio María Estuarda, Reyna de Escocia. Madrid: Pedro Madrigal, 1589. 16o. marquilla, 8 h. + 168 folios + 7 h. (índice). Primera edición. Ex libris de Antonio Cánovas del Castillo. Pasta anterior y lomo con puntos de polilla. Margen superior refinado, afecta ligeramente texto de algunos folios; portada restaurada; folios 39 - 83 con mancha de humedad, afecta poco texto; folios 97 - 168 y últimas 7 hojas con mancha de humedad en margen superior, no afecta texto; folios 164 - 165 en manuscrito de época. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 114282. Antonio de Herrera y Tordesillas, historiador y humanista español. Hacia finales del siglo XVI fue nombrado cronista de las Indias y de Castilla. Su obra más reconocida es la “Historia general de los hechos de los castellanos en las Islas y Tierra Firme del mar Océano que llaman Indias Occidentales”, también conocida como “Las Décadas”, sin embargo, su labor como 257 historiador no se redujo exclusivamente a la historia del Nuevo Mundo; publicó numerosas obras históricas sobre diversas temáticas: Imperio turco, Portugal, Francia, Milán y la presente obra sobre el gobierno de la Reina María I de Escocia. Antonio Cánovas del Castillo, político e historiador español, reconocido representante del partido conservador, quien ocupó numerosos puestos en el gobierno español, incluyendo la Presidencia del Consejo de Ministros de España. Fue asesinado en 1897 por un anarquista italiano. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

258 Howe Bancroft, Hubert. The Works. San Francisco: A.L. Bancroft & Company, 1883. 4o. marquilla, 797; 805;796; 807; 796; 704; 766; 702; 790; 780; 829; 812; 751; 744 p. - The Native Race. Volumen I: Wild Tribes (Con 6 láminas plegadas). Volumen II: Civilized Nations (Con 2 láminas plegadas). Volumen III: Myths and Languages. Volumen IV: Antiquities (Con lámina plegada e ilustrado). Volumen V: Primitive History (Con lámina plegada). - History of Central America. Volumen VI: 1501 - 1530 (Vol. I). Volumen VII: 1530 - 1800 (Vol. II). 134

Detalles

- History of Mexico. Volumen IX: 1516 - 1521 (Vol. I). Volumen X: 1521 - 1600 (Vol. II), con lámina plegada. Volumen XI: 1600 - 1803 (Vol. III), con lámina plegada. Volumen XII: 1804 - 1824 (Vol. IV). Volumen XIII: 1824 - 1861 (Vol. V), con lámina plegada. - History of the North Mexican States. Volumen XV: 1531 - 1800 (Vol. I). - History of California. Volumen XVIII: 1542 - 1800 (Vol. I). Pastas gastadas y manchadas, lomos gastados, gracias deterioradas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 14. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

259 Lipsi, Ivsti. De Militia Romana. Antverpiae: Ex Officina Plantiniana, 1596. 4o. marquilla, 7 h. + 330; 255; 259 - 292 p. + 3 h. Obra en tres partes: Primera parte, Historicæ Facis; Segunda parte, Disciplina; Tercera parte, Analecta. Con lámina plegada, grabados intercalados en texto (tres de página completa). Grabados atribuidos a Theodor Galle. Encuadernado en pasta dura. Ivsti Lipsi originario de Bélgica, escribió ésta obra como un comentario a la Historia de Roma de Polibio. Se tratan las virtudes del ejército romano, reclutamiento, disciplina y organización. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

260 Menestrier,Claude-Francois. L’Art du Blason Justifie, ou les Preuues du Veritable Art du Blason. Lyon: Chez Benoist Coral, 1661. 16o. marquilla, 14 h. + 371 p. + 5 h. Establies par diverses authoritez, & par plufieurs exmples tirez de la practique universelle des armoiries, depuis fix cens ans dans toutes les nations de l´europe. Auec la methode abbregee des príncipes heraldiques. 8 láminas (escudos de armas y otras ilustraciones relativas al arte del blasón y la heráldica). Dedicado al Vizconde de Saint Mauris. Ex - libris de antiguo propietario en guarda. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

261 Nicolai, Johannis. Libri IV de Sepulchris Hebræorum. Lugduni batavorum: Henricum Teering, 1706. 8o. marquilla, 8 h. + 286 p. + 1 h. In quibus variorum populorum mores proponuntur, multa obscura loca enucleantur, usus approbantur & abusus rejiciuntur, genuina hebræorum sepulcrorum forma ostenditur, illorumque ritus in illis exhibentur et figuris æneis illustrantur. 9 láminas (5 plegadas). Primera edición. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tratado sobre las tumbas y los ritos funerarios de los antiguos judíos en el Medio Oriente, Europa y África (Etiopía). $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

262 Raynal, Guillaume Thomas. Histoire Philosophique et Politique des Établiffemens & du Commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye: Chez Gosse Fils, 1774. 8o. marquilla. Cada tomo ilustrado con una lámina y un plano plegado de “M. Bonne”. Tomo I: XII + 544 p. Tomo II: 2 h. + 430 p. Sin cofia, página 47 con faltante en margen inferior sin afectar texto. Tomo III: VIII + 536 p. Sin cofia, páginas 107 - 110 por desprenderse. Tomo IV: VIII + 415 p. Sin cofia, página 393 con pequeño faltante en margen superior sin afectar texto. Tomo V: XII + 418 p. Tomo VI: VIII + 394 p. Páginas 21 - 24 rasgadas en margen externo sin afectar texto. 136

Tomo VII: VIII + 443 p. Páginas 169 - 192 repetidas y páginas 190 - 192 mal paginadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 7. Palau: 248667. Segunda edición. Obra histórica de tendencia anticolonialista dentro del ambiente de la ilustración francesa. En su escritura colaboraron algunos de los principales pensadores ilustrados, entre ellos Diderot y el Barón de Holbach. Se publicó por primera vez en 1770 originalmente compuesta por 6 volúmenes. Por su controvertido contenido político y social fue prohibida en 1772, y no fue sino hasta 1774 que Raynal volvió a editarla, agregando un séptimo volumen. A partir de dicho año, la obra se reeditaría en numerosas ocasiones y en gran variedad de idiomas. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

263 Robertson, M. Histoire de l’Amérique. Paris: Chez Pissot, 1780. 8o. marquilla, XXIV + 407; 572; 525 p. + 1 h. Segunda edición. Tomo III: 4 mapas plegados “Carte du Golfe du Mexique et des Pays des Isles adjacens”, con rasgadura restaurada; “Carte de l’Amérique Méridionale”; “Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne”, con rasgadura restaurada; “Carte des Pays situés sur la Mer du Sud, depuis Panama jusqu’à Guayaquil”) y lámina plegada “Table des Chronologique Mexicains”. Página 193 rasgada y faltante en margen inferior sin afectar texto. Puntas gastadas, tomo I sin cofia y sin pie, tomo II sin cofia. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. La primera edición fue publicada en Londres por W. Straham and T. Gadell en el año de 1777. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

264 Un Español. Ensayo Imparcial sobre el Gobierno del Rey D. Fernando VII. París: Se hallará en la Librería de Rosa, 1824. 8o. marquilla, 289 p. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

LITERATURA

265 Autores Varios. Colección Universal. Madrid - Barcelona: Espasa Calape, 1919 - 1929. 16o. marquilla. Tomos: 1 - 150 (falta el No. 13). Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 149.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 137

266 Becquer, Gustavo. Rimas. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1890. 8o. marquilla, 61 p. + 3 litografías (M. Gibbs). Manchas de óxido en el texto. Pastas y canto gastados. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

267 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. París: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1827. 16o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 616 p. + Carta Geográfica a doble página. Retrato, frontispicio y 8 láminas grabadas por E. Stalker. Edición miniatura. Con sellos de la Biblioteca de Manuel Fernández del Castillo y Mier. Lomo restaurado y puntas gastadas. Texto con ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 52051. Menciona edición con pie de imprenta “Paris, en la imprenta de Julio Ditot, Calle del Puente de Lodi no. 6. 1827”, Linda y celebrada tirada llevada a cabo la dirección de Joaquín María de Ferrer. Según Querard, Ferrer gran admirador de Cervantes gasto en esta edición 30000 frs., tirando 1000 ejemplares, 700 en comercio, 300 para obsequios y 5 en papel china. La edición que presentamos sólo la menciona como “Hay otra edición igual, cuyo pie de imprenta reza: Paris. Imp. De Julio Didot Mayor, 1827, 18º., 2 h. XXII - 618 p. 1 h. y con las mismas láms.”. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

268 Cervantes Saavedra, Miguel de. Histoire de l’Admirable Don Quichotte de la Manche. Paris: Chez David, 1754. 8o. marquilla. Tomo I: 7 h. + 440 p. 10 láminas. Página 23 con pequeño faltante en margen externo, página 109 con faltante en margen externo, no afecta texto; una lámina ligeramente más corta en margen externo. Tomo II: 2 h. + 432 p. 3 láminas. Sin cofia, sin pie, páginas 297 - 305 y una lámina con mancha, página 63 con rasgadura en punta inferior Tomo III: 3 h. + 442 p. 7 láminas. Cofia con faltante; páginas 251 - 254 con pequeño faltante en margen superior, una rasgada; página 291 sin punta inferior; dos láminas ligeramente más cortas en margen externo. Tomo IV: 4 h. + 532 p. 12 láminas. Sin pie y cajo anterior quebrado. Última hoja con faltante, afecta poco texto. Tomo V: 3 h. + 494 p. 5 láminas. Página 251 rasgada, afecta poco texto, una lámina ligeramente más corta en margen externo. Tomo VI: 3 h. + 501 p.+ 1 h. 3 láminas, dos ligeramente más cortas; anteportada rasgada, afecta texto. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

269 Olavarría y Ferrari, Enrique de / Ramos, Eduardo / Zamacois, Niceto de. Las Norias de Baján / Las Perlas de la Reina Luisa / El Mendigo de San Ángel. a) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Las Norias de Baján. México: Dublan y Compañía, 1880. 16o. marquilla, 224 p. Episodios nacionales mexicanos. Memorias de un criollo, 1811. 4 láminas (litografías). Texto con manchas de óxido, páginas 161 - 192 con manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

b) Ramos, Eduardo. Las Perlas de la Reina Luisa.

México: Dublan y Compañía, 1880. 16o. marquilla, 208 p. Episodios nacionales mexicanos. Memorias de un criollo, 1811. 4 láminas (litografías de Iriarte). Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Zamacois, Niceto de. El Mendigo de San Ángel.

Genova: Carlos Maucci, sin año. 8o. marquilla, 523 + 512 p. Ilustrados. Tomo I y II. Piezas: 2. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 139

270 Prieto, Guillermo (Fidel). Memorias de Mis Tiempos. Pars - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. Tomo I: 1828 a 1840. Con retrato del autor. Pastas gastadas, cofia deteriorada. Tomo II: 1840 a 1853. De anteportada a página 16 con faltante en margen interno. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2 $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

271 Riva Palacio, Vicente / Peza, Juan de Dios. Tradiciones y Leyendas Mexicanas. México: J. Ballescá y Compañía, 1884. 4o. marquilla, 359 p. + 2 h. Edición de gran Lujo adornada con multitud de artísticos grabados intercalados en el texto, ricas láminas sueltas y preciosos cromos. Colección de composiciones en verso, sobre algunas de las leyendas mexicanas más populares como son: la llorona, la mulata de Córdoba, la calle de la Quemada, etc. 8 láminas. Página 226 restaurada. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

272 Riva Palacio, Vicente. Mis Versos. Madrid: Sucesores de Rivadeneyra, 1893. 8o. marquilla, 189 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

273 Rowling, J. K. Harry Potter. U.S.A.: Arthur A. Levine Books an Imprint of Scholastic Press, 1998, 1999, 2000, 2003, 2005 y 2007. - The Sorcerer´s Stone. Year 1. First edition, October 1998. 6 + 309 p. - The Chamber of Secrets. Year 2. First edition, June 1999. VIII + 341 p. - The Prisoner of Azkaban. Year 3. First american edition, October 1999. IX + 435 p. Cubierta con mancha de humedad en parte interna y ligera rasgadura. - The Goblet of Fire. Year 4. First american edition, July 2000. XI + 734 p. - The Order of the Phoenix. Year 5. First american edition, July 2003. XI + 870 p. - The Half Blood Prince. Year 6. This deluxe edition, July 2005. X + 652 p. + ilustraciones. En estuche. - The Deathly Hallows. Year 7. First edition, July 2007. X + 759 p. (Repetido, uno sin camisa y pastas sucias). Piezas: 2. 4o. marquilla. Illustrations by Mary Grandpré. Ejemplares con cantos sucios. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 140

274 Saint Amand, Imbert de / Bedier, Joseph - Hazard, Paul. Napoleón III / Histoire de la Litterature Francaise Illustree. a) Saint-Amand, Imbert de. Napoleón III. Barcelona: Montaner y Simon, 1898. 4o. marquilla, 328; 356; 338 p. Tomos I - III. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Bedier, Joseph - Hazard, Paul. Histoire de la Littérature Francaise Illustrée. Paris: Librairie Larousse, 1923. 4o. marquilla, 322; 348 p. Tomos I - II. Tomo I: con faltantes en lomo. Lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

275 Valle Arizpe, Artemio de. La Güera Rodríguez / Por la Vieja Calzada de Tlacopan / Historia de la Ciudad de México / México en la Pluma de Don Artemio… a) La Güera Rodríguez. México: Compañía General de Ediciones, 1953. 4o. marquilla, 276 p. Colección Quetzalcoatl. Ilustrado. Edición de mil ejemplares numerados, ejemplar número 639. Conserva pastas originales en rústica. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Por la Vieja Calzada de Tlacopan. México: Editorial Cultura, 1937. 8o. marquilla, 566 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

c) Historia de la Ciudad de México.

México: Editorial Pedro Robredo, 1946. 8o. marquilla, 587 p. Según los relatos de sus cronistas. Ilustrado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

México: Empresario, sin año. 4o. marquilla, 84 p. Antología de la obra de don Artemio de Valle Arizpe con 24 pinturas y grabados originales. Luis de la Torre Ruiz (dibujos a la pluma). Patricia Quintana Oliver (acuarelas). Gilberto Guerrero Sánchez (grabados). Fernando Herrera Rosales (dibujos a la pluma en puntos). Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

LIBROS COLONIALES

276 Maneiro, Juan Luis - Barrio, Josepho María del - González de Candamo, Gaspar. Relación de la Fúnebre Ceremonia y Exequias del Ilustrísimo y Excelentisimo Señor Doctor Don Ildefonso Nuñez de Haro y Peralta. México: Oficina de D. Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1802. 8o. marquilla, 80 + 26 + XLVIII p. Arzobispo que fue de esta Santa Iglesia Metropolitana de México, Virrey y Capitán General de esta Nueva España, Caballero Gran Cruz de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III… Contiene: “Panegyrica Oratio in Solemnibus Exequiis Excellentíssimi, Ac Illustríssimi Viri Idelfonsi Nugnetii de Haro et Peralta, Mexicanorum Pontíficis, Olimque… Josepho María del Barrio” 26 p. y “Sermón de Honras Predicado en las Solemnes que Celebró la Santa Iglesia Metropolitana de México el día 24 de Noviembre del año de 1800 a la Buena Memoria de su Difunto Arzobispo el Excelentísimo e Ilustrísimo Señor D. Alonso Núñez de Haro y Peralta… por Gaspar González de Candamo” XLVIII p. Ambas con portadas. Pie gastado, lomo y texto con surco y punto de polilla en margen superior, canto con manchas de quemaduras. Encuadernado en pasta dura, en piel. La primera parte se avoca a la descripción de la ceremonia fúnebre en la catedral metropolitana de México: el túmulo, los rituales del entierro, la construcción del Mausoleo (que le fue comisionado a Manuel Tolsá), el pedestal sepulcral, los asistentes, etc. Dr. Alonso Núñez de Haro y Peralta (Villagarcía del Llano, 31 de octubre de 1729 - México, 26 de mayo de 1800). Fue arzobispo de México desde el 12 de septiembre de 1772 hasta su muerte y virrey de la Nueva España desde el 8 de mayo de 1787 hasta el 16 de agosto de 1787, ejerció su cargo como virrey tan sólo 3 meses. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

277 María la Torre, Petro. De Arte Rhetorica, et Poetica Institutiones. Mexici: Typis & sumptibus ejusdem Collegij, 1753. 16o. marquilla, 2 h. + 192 + 91 p. + 2 h. A Patre Petro Maria la Torre è Societate Jesu Olim elaboratæ: nunc vero A P. Josepho Mariano Vallarta ejusdem societatis accetsione quadam locupletatæ: Adjecta quoque de latinae orationis elegantiis appendicula conimodiores factae: adeorumusum quiin regali & antiquiari divillfon collegia mexicano litterarum ftudijs operam navant. Primera edición publicada en América. Portada con faltantes sin afectar texto y desprendida la mitad inferior, primera hoja del texto con rasgaduras. Encuadernado pasta dura, en piel. Medina: 4124. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 142

278 San Anastasio, Juan de. Coloquios Canónico Morales sobre Elecciones de Regulares. México: Impreso en la Oficina de la Calle de Santo Domingo, 1816. 8o. marquilla, 10 h. + 226 p. + 5 h. Compuestos por el R. P. Fr. Juan de San Anastasio, provincial que fue de los carmelitas descalzos, en esta provincia de Nueva España. Obra póstuma: Muy útil no solo para los regulares, por quanto reúne los que se halla esparcido en los autores, si también para los letrados, jueces y tribunales regios que deban conocer y entender en sus dudas. Portada con firma de Fray Teófilo García Sancho, religioso e intelectual nacido en la ciudad de Guadalajara. Caña superior con marca de fuego, texto con manchas de humedad en márgenes sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Manual instructivo para regular las elecciones internas dentro de las órdenes religiosas. Obra escrita en forma de diálogos coloquiales mantenidos entre un maestro y su discípulo.

MEDICINA

279 Hipócrates. Magni Hippocratis Coaca Praesagia, Opus Plane Divinum, et Verae Medicinae Tanquam Thesaurus. Lugduni: Gulielmum Rouillium, 1576. fo., 16 h. + 1130 p. + 36 h. Cum interpretatione commentariis Iacobi Hollerÿ Stempani, medici celeberrimi, nunc primùm defiderÿ Iacotÿ vandoperani Medici opera in lucem editis. Texto en latín y griego. Guarda anterior con Ex libris de la Universidad de Chicago y con sello de retirado. Pastas gastadas. Texto con manchas de humedad y de óxido. Encuadernado en pasta dura. Rara edición original de los comentarios del doctor Jacques Houllier sobre la obra de Hipócrates. Esta es una de las ediciones más estimadas del siglo XVI sobre el médico griego. El texto se presenta en griego seguido de la traducción al latín. Comentarios y observaciones científicas de Jacques Houllier (Graesse, III, 282). $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 143

280 Perrin, Maurice. Traité Pratique. d´Ophthalmoscopie et d´Optométrie. Paris: G. Masson - Victor Masson et Fils, 1872. Texto: 4o., IV + 489 p. Ilustrado. Atlas: 4o. marquilla, 24 cromolitografías (números 1 - 21 y 24 acompañadas con texto explicativo) + 16 láminas de 17. Composé de 24 planches en chromolithographie comprenant 124 figures dessinés d’après nature et d’une échelle typographique disposée en 17 tableaux. Puntas y lomo gastados. Volumen de texto, sin cofia. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Maurice Constantin Perrin (1826 - 1889) médico militar, sirvió en la guerra de Crimea y en México durante la Intervención Francesa. Ingresó en 1875 en la Academia de Medicina, donde fue director de conferencias de oftalmoscopía y optometría. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

281 Ponce, Fernando / Pérez, R. Abel / Franco G., Luis / Sánchez Santos, Trinidad. El Alcoholismo en México / Secundando la Campaña contra el Alcoholismo / Los Hijos de la Intemperancia Alcohólica y el Presidio / El Alcoholismo en la República Mexicana. a) Ponce, Fernando. El Alcoholismo en México. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1911. 8o. marquilla, 246 p. Cajo, pie y cofia gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Pérez, R. Abel. Secundando la Campaña Contra el Alcoholismo. México: Si pie de imprenta, 1929. 8o. marquilla, 20 p. Pasta posterior con doblez. Encuadernado en rústica. c) Franco, G. Luis Los Hijos de la Intemperancia Alcohólica y el Presidio. México, Secretaria de Industria, Comercio y Trabajo, 1932. 8o. marquilla, 40 p. + 4 láminas. Homenaje a Nuevo León de la Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo, del H. “Comité Nacional de Lucha contra el Alcoholismo” y del “Partido Nacional Revolucionario”. Encuadernado en rústica. d) Sánchez Santos, Trinidad. El Alcoholismo en la República Mexicana. México: Imprenta del Sagrado corazón de Jesús, 1896. 4o., 102 p. Discurso pronunciado en la sesión solemne que celebraron las Sociedades Científicas y Literarias de la Nación el día 5 de Junio de 1986. Tablas estadísticas del Alcoholismo en los Estados. Conserva pastas originales en rústica; pasta anterior con faltantes a los márgenes y restaurado, pasta posterior con faltante en el margen superior y con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 144

282 Ranchini, Francisci. Francisci Ranchini, Consiliarii, Medici, Et Professoris Regii, Celeberrimaeque Vniuersitatis Monspeliensis Iudicis & Cancellarij, Opvscvla Medica: Utili, iocundaque rerum varietate referta. Lugduni: Petrum Ravaud, 1627. 4o. marquilla, 11 h. + 731 p. + 16 h. Portada a dos tintas. Pastas gastadas, lomo con faltante, algunas hojas de texto con manchas de humedad. Encuadernado en pergamino. Opúsculos médicos escritos por François Ranchin, quien ejerció su oficio en la ciudad de Montpellier en el siglo XVII. Amplio y detallado estudio sobre diversas enfermedades y patologías médicas. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

MILITARIA 283 Varios Autores. Armas y Armaduras. a) Ricketts, Howard. Armas de Fuego. Barcelona: Plaza & Janes, 1964. 8o.marquilla, 128 p. Ilustrado. Sin lomo. Encuadernado en pasta dura. b) Alemán Velasco, Miguel. Sala de Armas General Miguel Alemán González. México: Fundación Miguel Alemán, 153 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Taylerson, A. W.F. Le Revolver 1865 - 1888. Switzarland: Office du Live, Fribourg, 1966. 4o. marquilla, 281 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Pope, Dudley. Guns. New York: Delacorte Press, 1965. 4o. marquilla, 254 p. From the Invention of Gunpowder to the 20th Century. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Schedelmann, Hans. Arms and Armour. London: Thames And Hudson, 1964. 4o. marquilla, 30 p. + 249 láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 145

MEMORIAS

284 Azcarate, Miguel María de / Carmona y Valle, M. / Mävers Emilio. Ordenanza Provisional del Ayuntamiento de México / Reseña del Ayuntamiento de México / Memoria del Ayuntamiento que comenzó a funcionar el 5 de Diciembre de 1876 y concluyó el 31 de Diciembre de 1877 / Memoria de los actos Administrativos del Ayuntamiento Constitucional de Tacubaya. a) Azcárate, Miguel María de. Ordenanza Provisional del Ayuntamiento de México. México: Imprenta de Andrés Boix, 1853. 4o. marquilla, 13 p. Portada con sellos de antiguos propietarios. Texto con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. b) Azcárate, Miguel María de (Introducción). Reseña del Ayuntamiento de México. México: Ayuntamiento de México, 1864. 4o. marquilla, 289 p. + 1 tabla plegada. Memoria Municipal. Con tablas: Estados que manifiestan la situación, preocupación… instrucción pública, cárceles, panteón municipal, ramo de aguas, hacienda municipal, etc. Sin portada. Con manchas de humedad en la introducción. Encuadernación en pasta dura. c) Carmona y Valle, M. - Cañas, E. - Díaz Isidro - Carballeda, José M. - Morquecho, Manuel. Memoria del Ayuntamiento que Comenzó a Funcionar el 5 de Diciembre de 1876 y Concluyó el 31 de Diciembre de 1877. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1878. 4o., 29 p. + 32 láminas (2 láminas plegadas sobre la administración y comisión municipal de México). Pasta anterior con sello de antigua biblioteca, manchas de tinta, faltantes y restaurada; pasta posterior facsimilar. Portada, página 3 y una lámina plegada con manchas de húmedas y restauradas. Encuadernado en rústica. d) Mävers, Emilio. Memoria de los Actos Administrativos del Ayuntamiento Constitucional de Tacubaya en el año de 1888. México: Imprenta de Aguilar e Hijos, 1889. 8o. marquilla, 50 p. + lámina plegada. Pasta anterior restaurada y con nombre de antiguo propietario en manuscrita. Encuadernación en rústica. Total de piezas: 4. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

285 Esteva Bruell, José Ignacio. Memorias de Hacienda de México 1825- 1827. a) Guía de Hacienda de la República Mexicana. México: Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos, 1825. 16o. Volumen I: Parte Directiva y de Oficinas. II + 203 p. + 1 h. Volumen II: Parte Legislativa. II + 232 p. + 2 h. Páginas 116 - 118 plegadas (2 tablas) y una tabla plegada. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Primeros informes de hacienda y presupuestos de los Estados Unidos Mexicanos. Contienen la planilla completa de oficinas y funcionarios públicos del ramo de hacienda y de rentas, disposiciones y decretos promulgados durante el año de 1824. b) Guías de la Hacienda de la República Mexicana. Años de 1826 y 1827. Parte Legislativa. México: Secretaría del Ministerio de Hacienda, 1826 y 1827. 16o. Año 1826: III + 308 + XIV p. + 1 h. Páginas 151 - 156 y 199 - 206 plagadas (3 formularios, un Estado y Nota, un Estado y lámina). Dos Estados y un Manifiesto plegados. Texto recortado en margen superior. Año 1827. II + 334 + XVII p. + 1 h. Páginas 169 - 173, 188 - 191 y 331 - 332 plegadas (5 tablas y un Estado), un Estado plegado. Texto recortado en margen superior. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Decretos y demás disposiciones sobre el ramo de hacienda, finanzas públicas, comercio e industrias. c) Prontuario por Materias y Orden Alfabético México: Imprenta del Supremo Gobierno, 1828. 16o., 68 + 64 p. (índice). Para la más fácil inteligencia de los cuatro tomos de la parte Legislativa de Hacienda publicados hasta principio del Año de 1827. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 5. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

286 Lacunza, José María de / Garay, Antonio / Castañeda, Marcelino / Elorriaga, Francisco / Arista, Mariano. a) Lacunza, José María de. Memoria del Ministerio de Relaciones Interiores y Exteriores leída al Congreso General, en Enero de 1850. México: Imprenta de la Calle de Medinas, 1850. pp. 1- 112. b) Garay, Antonio. Memoria de Colonización e Industria, Año de 1849. pp. 113 - 232. México: Imprenta de la Calle de las Medinas, 1850. c) Lacunza, José María de. Informe de la Junta de Fomento y Administrativa de Minería dado al Exmo. Sr. Ministro de Relaciones. México: Imprenta de la Calle de las Medinas, 1850. 233 - 250 p. Portada desprendida. d) Castañeda, Marcelino. Memoria del Ministerio de Justicia y Negocios Eclesiásticos presentada a las augustas Cámaras. México: Imprenta de las Calle de las Medinas, 1850. 142 p. e) Elorriaga, Francisco. Memoria de la Hacienda Nacional de la República Mexicana. México: Imprenta de la Calle de las Medinas, sin año. 23 p. f) Arista, Mariano. Memoria del Secretario de Estado y del Despacho de Guerra y Marina. México: Imprenta de la Calle de las Medinas, 1850. 80 p. 8o. marquilla. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

287 Landa y Escandón, Guillermo. Memoria del Consejo Superior de Gobierno del Distrito Federal. Tomo I: “Texto”. 431 p. Con manchas de humedad margen superior. Tomo II: “Documentos de la memoria”. 632 p. + 6 láminas plegadas. México: Talleres de Tipografía Encuadernación y Rayados de Pablo Rodríguez, 1906. 4o. marquilla. Correspondiente al periodo del 1º de julio de 1903 al 31 de diciembre de 1904. Presentada al Señor Secretario de Estado y del despacho de Gobernación. Conservan pastas orinales en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

288 Landero y Cos, Francisco de. Memoria de la Secretaría de Hacienda Correspondiente al Año Fiscal de 1880 a 1881. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1881. 4o. marquilla. Con 16 tablas plegadas. “Presupuestos de ingresos, egresos, importaciones, etcétera” Pasta inferior y lomo gastados. Gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

289 Landero y Cos, Francisco de. Memoria presentada a la H. Legislatura del estado Libre y Soberano de Veracruz Llave. Jalapa: Imprenta Veracruzana de Agustín Ruiz, 1874. 4o. marquilla, 321 p. + IV + 50 p. Documentos Justificativos. Pastas y texto con puntos de polilla, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 148

290 Vázquez, Emilio / Gayol, Roberto / Peñafiel, Antonio / Rincón Gallardo, Pedro. Las Aguas de la República / Estudio de las Perturbaciones que en el Fondo del Valle de México / Memoria sobre las Aguas Potables de la Capital de México / Memoria sobre las Obras del Desagüe del Valle. a) Vázquez, Emilio. Las Aguas de la República. México: Tipografía de la viuda de F. Díaz de León, 1906. 8o. marquilla, 32 p. Encuadernado en pasta dura. b) Gayol, Roberto. Estudio de las Perturbaciones que en el Fondo del Valle de México. México, Empresa Editorial de Ingeniería y Arquitectura, 1925. 4o., 37 p. Ha producido el drenaje de las aguas de subsuelo por las obras de desagüe, y rectificación de los errores que ha dado lugar una incorrecta interpretación de los hechos observados. Ilustraciones intercaladas en el texto. Con dedicatoria de antiguo propietario al reverso de la portada. Encuadernado en rústica. c) Peñafiel, Antonio - Asiain, Lamberto. Memoria sobre las Aguas Potables de la Capital de México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o. marquilla, 208 p. + 8 láminas (2 plegadas). Socio Fundador de la Sociedad Mexicana de Historia Natural, Socio de número de la Academia de Medicina y Correspondiente de la Sociedad Numismática y Anticuaria de Filadelfia, encargado de la Dirección General de Estadística, habiendo colaborado en la parte química y estadística el señor Lamberto Asiain. Pastas y lomo gastados, pasta anterior con mancha de humedad en la parte inferior, gracia quebrada. Texto con óxido. Encuadernado en pasta dura. d) Rincón Gallardo, Pedro (Presidente). Memoria sobre las Obras del Desagüe del Valle y el Saneamiento de la Ciudad de México. México: Tipografía de Ramón F. Riveroll, 1896. 4o., 8 + 9 p. Contiene “Carta hidrográfica del Valle de México” plegada y “Perfil longitudinal del Gran Canal” plegado, restaurados. Pasta anterior con mancha de humedad, sin pasta posterior, sin lomo. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 149

MASONERÍA

291 Taxil, León. La Fran Masonería / Confesiones de un Ex - Libre Pensador / Hermanas Masonas - Los Admiradores de la Luna. a) La Franc Masoneria. México: Imprenta de José Reyes Velasco, 1887. 8o., 327 p. Guarda anterior con sello de antiguo propietario y guarda posterior con notas manuscritas de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, sin pie. Portada con mancha de humedad Encuadernación en pasta dura. b) Confesiones de un Ex - Libre Pensador. México: Imprenta Guadalupana de J. Reyes Velasco, 1888. 8o., 366 p. Con fotografía del autor, con dedicatoria al reverso. Páginas 362 - 366 con manchas de tinta azul. Encuadernado en pasta dura. c) Hermanas Masonas - Los Admiradores de la Luna. México: Imprenta Guadalupana de Reyes y Velasco, 1889. 4o. marquilla, VII + 2 - 187; 194 - 312 p. + 3 láminas. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

MÚSICA 292 Varios Autores. Partituras. Vals, Habanera, Polka, Schottisch, Polka, entre otros. México: A. Wagner y Lieven / Modesto González / H. Nagel Sucesores / Herrero Hermanos, Siglos XIX y XX. Títulos: Chin - Chun - Chan, Ideal, Saludos de una Mexicana desde el Estranjero, “Lances de Capa”, Zacatecas. Marcha, Bailes Escojidos (2), Teresa. Gavotta, Los Ojos de Juana María, Recuerdo de México, En el Baño, ¡Abandonado!, No me Olvides, Incógnita, Dos Danzas, Feliz Nuevo Año, Una Violeta, Boccaccio, Nora, 3 Danzas, A sí… A sí…, Sweet Home, En las Nubes, La Dolores y Memé. Chin - Chun - Chan, portada con faltantes y rasgaduras en márgenes; A sí… A sí… y En las Nubes, portadas y algunas hojas por desprenderse; Bailes Escojidos y Boccaccio, con mancha de humedad. Piezas: 25. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 150

293 Varios Autores. Partituras. Vals, Schottisch, Polca y Danza. México: A. Wagner y Lieven / J. Rivera, Hijo y Ca. / Edición Herreres / Gaceta Musical / Eduardo Gariel / Modesto González / H. Nagel Sucesores, Siglos XIX y XX. Títulos: “No Hay de Que”, Primera Mazurca, Segunda Mazurca, ¡Ven Acá Patita…!, La Madame de Coeur, La Reina del Baile, 2 Paso - Dobles Flamencos, Lamentos de un Preso, Chin - Chun - Chan, Papillons Fleurs, Mirada Reciproca, ¡¡Llueven Palos!!, Allá Stella. Confidente, El Ángel Caído, Las Campanas de Carrión, Isabel, Santiago, Rosas de Aniversario, Dame un Besito, El Estudiante Polaco, Noche Buena, Ojos Azules y Recuerdos de la Gran Duquesa. “No Hay de Que”, Chin - Chun - Chan y El Estudiante Polaco, portadas y algunas hojas por desprenderse; Chin - Chun - Chan, página 5 rasgada; Mirada Reciproca y Ojos Azules, mancha de humedad; ¡¡Llueven Palos!!, faltante en margen inferior, afecta texto; Lamentos de un Preso, rasgada en margen externo. Piezas: 23. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

294 Varios Autores. Partituras. Zarzuela, Muiñeira, Polka, Schottisch, entre otros. Madrid / Coruña / París / Leipzig / London / Milán / Boston: Pablo Martín / Canuto Berrea / Almagro y Cía. / Sociedad de Autores Españoles / Zozaya / Louis Gregh / Mállense / Friedrich Hofmeister / G. Rocordi / W. A. Evans & Bro, Siglos XIX - XX. Títulos: Flores de España, Carceleras, La Corrida de Beneficencia, Submarino “Peral”, Peteneras Sevillanas Populares, La Alfosina, Alborada Gallega, Gigantes y Cabezudos (3), Obras Escogidas, El Dúo de la Africana, Parais a ta Fenêtre, Première Saltarilla, Le Papillon Rose, Répertoire de Danses, Suite Espagnole, La Lisonjera, Rimembranze dell'Opera Faust, Aires Asturianos, My Queen, Operatic Selections y Popular Dances, Marches and Poleas. Flores de España, Carceleras, Peteneras Sevillanas Populares, La Alfosina y Le Papillon Rose con manchas de humedad; La Alfosina y My Queen, portadas y algunas hojas por desprenderse; La Corrida de Beneficencia, roído en márgenes superior e inferior; Aires Asturianos, deteriorado y por partirse. Piezas: 23. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

NUMISMÁTICA 295 Bátiz Vázquez, José A. / Sobrino, José Manuel / Trueblood, Beatrice / Chapa, Arturo. Historia del Papel Moneda en México / La Moneda Mexicana / Águila y Sol / La Moneda Mexicana. a) Bátiz Vázquez, José A. Historia del Papel Moneda en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1984. 4o. marquilla, 147 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sobrino, José Manuel. La Moneda Mexicana su Historia. México: Banco de México, 1989. 4o. marquilla, 334 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Trueblood, Beatrice. Águila y Sol. México: Banca Serfin, 1988. 4o. marquilla, 204 p. Colección de Monedas de Banca Serfin. Miguel L. Muñoz información y asesoría numismática, Academia Mexicana de Estudios Numismáticos A.C. “NUMISMA LUX HISTORIAE”. Encuadernado en pasta dura. d) Chapa, Arturo (Fotografía). La Moneda Mexicana. México: Banco de México, 2001. 4o. marquilla, 239 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en caja. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

296 Poulhariés, M. Histoire Métallique de l´Europe ou Catalogue des Médailles Modernes. Lyon: Chez Aimé de la Roche, Imprimeur de Clergé, 1767. 8o. marquilla, 334 p. Qui composeur le Cabiner du feu M. Poulhariés, Ecuyer er Negociant de Marseille. Pastas y lomo gastados. Con anotaciones de antiguo propietario al reverso de la guarda, portada con mancha de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Lista el autor 2706 piezas de diversos países de Europa: España, Alemania, Dinamarca, Suecia, Hungría, Polonia, Rusia, Inglaterra, etc. Útil referencia para coleccionistas y numismáticos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

297 Turrent y Díaz, Eduardo / Bátiz Vázquez, José Antonio / Sánchez Herrero, Santiago / Lagos, Licio. Banco de México / Historia del Papel Moneda / El Dinero de Plástico / Colección Numismática. a) Turrent y Díaz, Eduardo. Banco de México su Historia Temprana. México: Editorial Clío, 2000. fo., 237 p. Prólogo por Enrique Krauze. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Bátiz Vázquez, José Antonio. Historia del Papel Moneda en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1958. 4o. marquilla, 147 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez Herrero, Santiago (Presentación). El Dinero de Plástico. México: J. R. Fortson, 1990. 4o. marquilla, 153 p. Historia del Crédito al Consumidor y de los nuevos sistemas de pago en México. Ilustrado. Pie, cofia y puntas gastadas. Lomo manchado con óxido. Encuadernado en pasta dura. d) Lagos, Licio. Colección Numismática. México: Empresas Frisco, 1990. 4o. marquilla, 159 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 152

OBRAS

298 Carreño, Alberto María. Colección de Obras Diversas. México: Ediciones Victoria, 1935, 1936, 1937 y 1938. 8o. marquilla, 420; 290; 288; 362; 342 p. Volumen I: Problemas Indígenas. Con dedicatoria manuscrita del autor en portada: “Para mi estimado amigo el Sr. Lic. Germán Fernández del Castillo, afectuosamente. Carreño”. Volumen II: Semblanzas (Primera parte). Volumen V: Semblanzas (Segunda parte). Volumen III: Páginas de Historia Mexicana. Volumen IV: Nuestros Vecinos del Norte. Pastas, cofia y pie gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 298

299 León, Luis de. Obras Propias. Valencia: En la imprenta de Joseph Thomás Lucas, plaza de Comedias, 1761. 16o. marquilla, 51 h. + 326 p. I traducciones de latín, griego i toscano con la parafrafi de algunos salmos i capítulos… Pasta anterior con pequeños faltantes y una hoja con faltante en margen externo sin afectar texto. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

300 Mora, José María Luis. Obras Sueltas. París: Librería de la Rosa, 1837. 8o. marquilla, CCXCIX + 868; 468 p. Revista Política - Crédito Público. Tomos I - II. Con sellos de antiguo propietario en portada. Ambos ejemplares con diferente encuadernación; pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 300

PERIÓDICOS - REVISTAS

301 El Derecho. Periódico de Jurisprudencia y Legislación. México: Tip. del Comercio de N. Chávez a Cargo de J. Moreno / Imprenta de Ignacio Escalante y Compañía, 1868 - 1870. 4o. marquilla, 306 + 4; 482; 452; 534 p. + 5 h. Tomos I - IV. Tomo I: Números 1 - 18. Sábado 29 de agosto - Sábado 26 de diciembre de 1868. Páginas 179 - 306 mal paginadas. Tomo II: Números 1 - 26. Sábado 2 de enero - Sábado 26 de junio de 1869. Tomo III - Números 1 - 26. Sábado 3 de julio - Sábado 25 de diciembre de 1869. Primeras cuatro y tres últimas hojas con manchas de humedad, páginas 203 - 274 con mancha de humedad en margen exterior. Tomo IV: Números 1 - 26. Sábado 1 de enero - Sábado 25 de junio de 1870. Encuadernación diferente. Sin cofia y cajos quebrados. Tomos I y II con cuatro secciones: Sección Primera; Jurisprudencia; Variedades; Legislación. Tomo I y II en la sección de Variedades se incluye: “Causa instruida por la Inquisición contra el Benemérito Cura Hidalgo”. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

302 Galindo, Virgilio M. (Presidente). Artes de México. México: Revista Artes de México, 1968 - 1971. fo. Títulos: Monedas Mexicanas, Mitos, Ritos y Hechicerías, Riberas del Lago de Pátzcuaro, Ciudad de México No. VII, Sus Villas San Ángel y Tlacopac, Teotihuacán Lugar de Dioses, Niños Mexicanos, La Medicina Primitiva en México, Senderos de México, Morelia, La Escultura Clásica Maya, La Dualidad en el Mundo Prehispánico (repetido), Guanajuato, Querétaro. Encuadernado en rústica. Piezas: 14. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

303 Lozano, Ángela - Orozco y Berra, Manuel - Frías y Soto, Hilarión - Peredo, Manuel (Redactores). La Enseñanza. Revista Americana de Instrucción y Recreo, Dedicada a la Juventud. México: Imprenta del Comercio, de Dublan y Compañía, 1874 - 1876. fo. marquilla, 681 p. Tomo III: Años 5 al 7, números 1 al 43. Ilustrado. Guarda con sello de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 154

304 Manuel León Sánchez (Director). Cosmos Magazine Mensual. México: 1912 - 1913. 4o. marquilla, 691 - 1482 (con errores de paginación). Año I. Tomo II. Números 7 - 12. Septiembre de 1912 - Febrero de 1913. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

305 Octavio Alba (Director). Cine Mundial. Un Diario Diferente. México: Editora Mundial, 1971-1975. Enero 14 - Diciembre 31 de 1971. Números: 6456 - 6991 (discontinuos). Febrero 16 - Octubre 21 de 1972. Números 6847 - 7093 (discontinuos). Mayo 12 - Agosto 31 de 1973. Números 7292 y 7403. Octubre 13 de 1974. Número 7805. Febrero 10 de 1975. Número 7922. Encuadernados en rústica Piezas: 32. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

306 Ovaciones / Esto. Periódicos. a) Ovaciones. Volumen I: Año XXI, número: 6892-6901; 6912. 10 - 19; 30 de octubre. Volumen II: Año XXI, número: 6902-6911. 20 - 29 de octubre. b) García Valseca, José (Director General). Esto. Volumen I: Año XXVII 2 - 13 de octubre de 1968. Volumen II: Año XXVII, 14 - 27 de octubre de 1968. Volumen III: Año XVII, Edición Olímpica, 10 - 17 de octubre de 1968. Gracia quebrada, pasta inferior con manchas de pintura. México, octubre de 1968. fo. marquilla. Encuadernados en pasta dura, lomos y puntas en piel. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

307 Trentini, Francisco (Editor). “Patria. El Florecimiento de México”. México: Tipografía de Bouligny & Schmidt Sucs., 1906. fo. marquilla, 232 + 30; 296 p. Año IV. Edición ilustrada, textos en español e inglés. Tomo I: Dividida en dos secciones “México” 232 p. y “Ferrocarriles de la República” 30 p. Tomo II: Lámina plegada. Tomos I y II: En un volumen. Pastas y lomo gastados, cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

RELIGIÓN 308 Cuadriello, Jaime / Escamilla, Iván / Rocha, Arturo / Saltiel de la Peña, Jimena / Álbum del IV Centenario. El Divino Pintor / Zodiaco Mariano / Madre de la Patria / Monumenta Guadalupencia Mexicana / Tres Siglos en el Tepeyac / Vírgenes de México. a) Cuadriello, Jaime - Mues Orts - Paula y Granados Salinas, Rosario Inés. El Divino Pintor: La Creación de María de Guadalupe en el Taller Celestial. México: Museo de Guadalupe, 2001. 4o. marquilla, 267 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Cuadriello, Jaime - Martínez, Iván - Reta, Martha - Rivera, Lenice. Zodiaco Mariano: 250 Años de la Declaración Pontificia de María de Guadalupe como Patrona de México. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2004. 4o. marquilla, 215 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Escamilla, Iván - Salazar, Citlali - Guerberof Hahn, Lidia. Madre de la Patria. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2010. 4o. marquilla, 203 p. Ilustrado. La imagen guadalupana en la historia mexicana. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Rocha, Arturo. Monumenta Guadalupencia Mexicana. México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2010. 4o. marquilla, 262 p. Ilustrado. Colección facsimilar de documentos guadalupanos del siglo XVI. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Saltiel de la Peña, Jimena. Tres Siglos en el Tepeyac. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2009. 4o. marquilla, 283 p. Ilustrado. El antiguo templo y morada de Guadalupe: 1709 - 2009. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Álbum del IV Centenario Guadalupano. Obra Publicada por la Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe. México: Editorial “Cvltvra”, 1838. 4o. marquilla, 239 p. Colofón: “… al cuidado de D. Antonio Pompa y Pompa… catorce policromías y diversos grabados en negro…”. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 156

309 Díaz del Castillo, Antonio. Mano Religiosa del M. R. P. Fr. Joseph Cillero. México: En la Imprenta Real del Superior Govierno, de los Herederos de la Viuda de Miguel Rivera Calderón, 1730. 8o. marquilla, 13 h. + 160 p. Con Lector Jubilado, Padre, Ex Vicario Provincial de la Provincia del Santo Evangelio de México y Guardián del Convento de la Affumpcion de Toluca en la Magnífica Obra de la Sacriftia, y tres primorofos Altares, que en dicho Convento ideó, hizo y dedicó el día 8 de Diciembre de 1729. 4 láminas (grabados por Francisco Silverio). Primera hoja en blanco con nota manuscrita, fechada en 1731; con marca de fuego. Texto con manchas de humedad; primeras 3 hojas con pequeños faltantes y rasgaduras en margen externo, no afecta texto; últimas 4 hojas restauradas en margen inferior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. “Uno de los libros de mayor interés para la historia del arte en México durante el Virreinato” Véase: Bibliografía Novohispana de Arte, Guillermo Tovar de Teresa. Felipe de Urea, nativo de Toluca. Carpintero, escultor y arquitecto creador de la sacristía y los altares aquí descritos. Precursor e impulsor del estilo arquitectónico churrigueresco en México. Su obra más importante y la única que aún existe es el templo de La Compañía de Jesús en Guanajuato, la que también fue conmemorada en un libro. Desgraciadamente, de la obra mostrada en “Mano Religiosa” solo se conserva su descripción impresa. Palau: 72353. No menciona número de grabados. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. Detalle

310 Esquivel y Frías, Refugio / Chávez, Gabino / Jiménez Ortega, Miguel. Opúsculo / Reseña Histórica del Augusto Misterio de la Virgen de Guadalupe / Importancia Social de la Coronación Guadalupana / La Solemne Dedicación del Nuevo Santuario a la Santísima Virgen de Guadalupe. a) Esquivel y Frías, Refugio. Opúsculo. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1886. 4o. marquilla, VII + 64 p. Consagrado a conmemorar la renovación que del juramento de reconocer como patrona principal de México a la Virgen Santísima de Guadalupe hizo la diócesis de Querétaro en 1885. Primeras y últimas hojas con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Reseña Histórica del Augusto Misterio de La Virgen de Guadalupe, Patrona de México. México: Tip. de la Lib. Hispano Mexicana, 1888. 16o. marquilla, 80 p. Seguida de su novena, el triduo preparatorio, los gozos y otras devotas oraciones. Portada con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Chávez, Gabino. Importancia Social de la Coronación Guadalupana. Querétaro: Imp. de Luciano Frías y Soto, 1895. 8o. marquilla, 34 p. Discurso leído en la velada literaria celebrada el 12 de Noviembre en Irapuato, en honor de la coronación de la virgen de Guadalupe. Texto con manchas de humedad, portada y última hoja restaurada sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Jiménez Ortega, Miguel. La Solemne Dedicación del Nuevo Santuario a la Santísima Virgen de Guadalupe. Guadalajara: Imprenta y Encuadernación de Luis G. González, 1895. 4o. marquilla, 22 p. En la Ciudad de Tepatitlán de Morelos verificada el 9 de Julio de 1895 y descripción pormenorizada de dicho santuario. 3 láminas (imagen de la Virgen de Guadalupe, exterior e interior del Santuario). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

311 Hermandad de Criados de los Reyes. Constituciones de la Hermandad Real de Criados de SS. MM (Que Dios Guarde) Situada en el Real Monasterio de Señoras Religiosas Agustinas Recoletas de la Encarnación de esta Corte por Orden del Señor D. Felipe III. Madrid: Por Don Plácido Barco López, 1801. 8o. marquilla, 99 p. 2 láminas. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

312 Izquierdo, Sebastián. Ejercicios Espirituales de Nuestro Padre San Ignacio. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1838. 16o. marquilla, X + 167 p. De la compañía de Jesús, según se practican en la casa de ejercicios de San Felipe Neri de México. 12 láminas. Pastas gastadas, sin cofia, pie con faltante. Texto subrayado y anotaciones manuscritas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 159

313 Sprengeri, Iacobi - Institoris, Heinrich - Nideri, Ioannis - Basin, Bernhardin - Molitoris, Irici - Gerson, Ioannis - Murnet, Thomae Spina, Bartholomaei. Mallevs Maleficarvm. Lvgdvni: Sumptibus Clavdii Landry, 1620. 8o. marquilla, 21 h. + 540 p.; 317 p. + 18 h. + 506 p.; 7 h. + 213 p. + 8 h. + 208 p. Maleficas et Earvm, haerfin framena conterens. Ex variis avctoriaus compilatus & in tres tomos inste distributus. Tomo I: Portada y primeras 10 hojas con mancha de humedad en margen superior, portada con sello de antiguo propietario y restaurada. Tomo II: Dividido en dos partes, cada una con portada. Texto con mancha de humedad en margen superior, páginas 101 - 137 con errores de paginación en la primera parte, páginas 389 - 506 con errores de paginación en la segunda parte. Tomo III: Sin portada. Encuadernación moderna. Textos con ligeras manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. El tratado más importante sobre brujería en Europa, Malleus Maleficarum o el martillo de los brujos redactado por los monjes dominicos: Enrique Kramer y Jacobo Sprenger. Durante los tres siglos siguientes se convirtió en un texto indispensable para el Tribunal del Santo Oficio de la Inquisición y para los jueces, magistrados, sacerdotes, católicos y protestantes. Se investiga sobre los poderes y prácticas de los brujos, sus relaciones con el demonio, su descubrimiento, los juicios ante la Inquisición, la hoguera, la tortura, mental y física. Es considerado un manual de instrucción para el clero y la autoridad civil en su búsqueda por acabar con la brujería en Europa. En el prólogo del Malleus Maleficarum o el martillo de los brujos publicado en Buenos Aires, lo define como la primera fuente o tratado más importante que se haya publicado en el contexto de la persecución de brujas y la histeria relativa a las brujas del Renacimiento. Es un exhaustivo libro sobre la caza de brujas que se difundió por Europa y tuvo un profundo impacto en los juicios contra las brujas en el continente por cerca de 200 años. Alcanzó su máxima intensidad entre mediados del siglo XVI y del siglo XVII. Las primeras grandes oleadas de caza de brujas son consecuencia directa del Malleus Maleficarum debido al gran éxito del libro. La Iglesia nunca aprobó oficialmente la caza de brujas y fue hasta 1657 que prohibió las persecuciones en la bula Pro formandis. El libro se divide en tres secciones, en ellas se plantea preguntas específicas y se propone responderlas. El tomo I argumenta que la brujería o hechicería existe, detalla cómo el demonio y sus seguidores, las brujas y hechiceros, perpetran una plétora de males. El Tomo II, describe las formas de brujería, detalla cómo las brujas lanzan hechizos y cómo sus acciones pueden ser prevenidas o remediadas. El Tomo III detalla los métodos para detectar, enjuiciar y sentenciar o destruir brujas. $48,000.00 - $52,000.00 M.N.

314 Un Cura. Explicación Clara y Sucinta de los Principales Misterios de Nuestra Santa Fe. Puebla: Reimpreso por Pedro N. Alarcón, 1892. 8o., 201 p. Pastas gastadas (posterior con faltante en esquina inferior), lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

TEMÁTICA - AUTORES VARIOS

315 Autores Varios Numismática, Arte y Cerámica. a) Wilson, R.A. (Editor). The American Catalog and Standard Premium List of all United Stated Coins. California: The American Numismatic Company, 1948. 8o. marquilla, 114 p. Encuadernado en rústica. b) Hieronymussen, Paul. Orders, Medals and Decorations of Britain and Europe. London: Blandford Press, 1970. 8o. marquilla, 256 p. Encuadernado en pasta dura. c) L’Argent. Les Pionçons de Garantie Internationaux. Paris: Tardy, 1962. 8o. marquilla, 420 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica. d) Hill Bigelow, Francis. Historic Silver of the Colonies and its makers. New York: The Macmillan Company, 1941. 8o. marquilla, 476 p. Encuadernado en pasta dura. e) Fisher, Stanley W. English Ceramics. New York: Hawthorn, 1966. 8o. marquilla, 256 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Picard, R. - Kerneis, J. P. - Bruneau, Y. Les Compagnies des Indes Route de la Porcelaine. France: Arthaud, 1966. 8o. marquilla, 386 p. Lomo gastado. Portada y hasta la página 117 desprendidas. Encuadernado en rústica. g) Durieu, Colette. L'Argus des Objets et des Meubles Anciens. Nantes: Balland, 1974. 8o. marquilla, 355 p. Encuadernado en pasta dura. h) Frederick Kunz, George. Rings for the Finger. Philadelphia: J.B. Lippincott Company, 1917. 4o., 381 p. Sin refinar. Portada desprendida. Encuadernado en pasta dura. i) Mosoriak, Roy. The Curious History of Music Boxes. Chicago: Lightner Publishing, 1943. 4o. marquilla, 242 p. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

316 Autores Varios. Historia, Literatura y Revistas de México. a) Castro Leal, Antonio. Las Cien Mejores Poesías Líricas Mexicanas. México: Editorial Porrúa, 1953. 8o. marquilla, 306 p. Encuadernado en pasta dura. b) González Peña, Carlos. Historia de la Literatura Mexicana. México: Editorial Porrúa, 1954. 8o. marquilla, 458 p. Lomo y pasta anterior desprendidas. Encuadernado en rústica. c) Hadley, Phillip L. La Minería y Sociedad en el Centro Minero de Santa Eulalia, Chihuahua (1709 - 1750). México: Fondo de Cultura Económica, 1979. 8o. marquilla, 240 p. Encuadernado en rústica. d) Lechuga, Ruth D. - Cervantes, Luz Elena - Laura Zaldivar, María Luisa. Cuadernos Monográficos Artesanales. México: Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías, Secretaría de Educación Pública, 1982. 8o. marquilla, 91; 77 p. -Ruth D. Lechuga, La Indumentaria en el México Indígena - Las Técnicas Textiles en el México Indígena. -Luz Elena Cervantes, El Cobre y el Hierro en la Artesanía Mexicana-La Cestería Textiles en el México Indígena. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. e) Anguiano, Ángel. Cartografía Mexicana. México: Imprenta de Arturo García Cubas, 1914. 8o. marquilla, 73 p. Encuadernado en rústica. f) Roeder, Ralph. Juárez y su México. México: Sin pie de Imprenta, 1958. 4o. marquilla, 542; 525 p. Tomos I - II. Intonsos. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. g) Ysunza Uzeta, Salvador. Juárez y el Tratado MacLane - Ocampo. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1964. 4o., 26 p. Encuadernado en rústica. h) Gómez, Manuel Z. La Vida del General Ignacio Zaragoza. México: Secretaría de Gobernación, 1962. 4o., 23 p. Pasta posterior desprendida y recortada. Encuadernado en rústica. i) Nesmith, Robert I. The Coinage of the First Mint of The Americas at Mexico City, 1536 - 1572. New York: The American Numismatic Society, 1955. 4o., 139 p. + XIII láminas. Encuadernado en rústica. j) Gómez, Rafael. Arquitectura y Feudalismo en México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1989. 4o., 183 p. Los Comienzos del Arte Novohispano en el Siglo XVI. Encuadernado en rústica.

k) Carillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales.

México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1972. 4o. marquilla, 177 p. Encuadernado en pasta dura.

l) Liceaga, José María de. Adiciones y Rectificaciones a la Historia de México por Don Lucas Alamán.

México: Editorial Layac, 1944. 4o. marquilla, 287 p. Intonso. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. m) Toussaint, Manuel. Pátzcuaro.

Morelia: Instituto de Investigaciones Históricas, 1992. 4o. marquilla, 283 p. + 2 mapas plegados. Edición facsimilar. Encuadernado en rústica. n) Galind, Virgilio M. (Presidente). Artes de México.

México: Revista de Artes de México, 1968 - 1971. fo. Títulos: La Dualidad en el Mundo Prehispánico, Querétaro, La Medicina Primitiva en México, Niños Mexicanos, Morelia. Textos en español, francés e inglés. Piezas: 5. Total de piezas: 20. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

317 Chávez Sánchez, Eduardo / Carreño, Alberto María / Gómez Tort, Mateo / Moreno de los Arcos, Roberto / Núñez, Luis A. Fundación del Seminario de México / Cripta Arzobispal de la Catedral Metropolitana / Catedral y Sagrario Metropolitano / Episcopologio / Los Territorios Parroquiales de la Ciudad Arzobispal / Seminarios y Seminaristas de México. a) Chávez Sánchez, Eduardo. Fundación del Real y Pontificio Colegio Seminario de México: 28 de Noviembre de 1689. México: El autor, 1997. 4o. marquilla, 15 h. + 179 p. Reproducción facsimilar de 31 documentos relativos al Colegio Seminario de México. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Carreño, Alberto María. La Cripta Arzobispal de la Catedral Metropolitana de México. México: Comisión Diocesana de Orden y Decoro, 1954. 4o., 23 p. Ilustrado con 36 retratos en blanco y negro de los arzobispos de México. Primera edición. Sin lomo, sustituido con papel bond. Encuadernado en rústica. c) Exo. y Rvo. Primado Dr. Luis María Martínez y Rodríguez y la Catedral y Sagrario Metropolitanos. México: Comisión Diocesana de Orden y Decoro, 1956. 4o., 168 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 213. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Gómez Tort, Mateo. Episcopologio. México: Gaceta Oficial del Arzobispado de México, 1982. 4o., 27 - 106 p. Ilustrado con 32 fotografías en color de los arzobispos de México. Datos biográficos de 40 arzobispos de México (Fray Juan de Zumárraga - Ernesto Corripio Ahumada).

Publicado en el números 9 - 10 (Septiembre - Octubre, 1982) de la Gaceta Oficial del Arzobispado de México. Encuadernado en pasta dura. e) Moreno de los Arcos, Roberto. Los Territorios Parroquiales de la Ciudad Arzobispal.

México: Gaceta Oficial del Arzobispado de México, 1982. 4o., 151 - 173 p. Ilustrado con 7 planos de la distribución parroquial en la ciudad de México. Publicado en el números 9 - 10 (Septiembre - Octubre, 1982) de la Gaceta Oficial del Arzobispado de México. Encuadernado en pasta dura. f) Núñez, Luis A. - Palencia, Félix. Seminarios y Seminaristas de México en 1973.

Chihuahua, Chi.: Félix Palencia, 1974. 8o. marquilla, 680 p. Incluye el mapa: México Político, Eclesiástico y Urbano (Seminarios y seminaristas de México en 1973). 43.8 x 57 cm., elaborado por Luis Alonso Núñez, Félix Palencia y José Dolores Ramírez. Edición privada de 500 ejemplares. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

318 Fernández del Castillo, Fernando. Miscelánea. a) Concordancia entre los Calendarios Nahuatl y Romano. México: Tip. de M. Lara, Callejón del Ratón, 1906. 34 p. b) Estudio Presentado a la Comisión Nacional Agraria. México: Tip Graue, 1917. 13 + 44 p. Incluye Anexo Núm. 1. Con 3 láminas. c) Discurso de Recepción. México: Imprenta “Victoria”, 1920. 22 p. d) Algunos Documentos Nuevos sobre Bartolomé de Medina. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1927. 47 + 11 p. de láminas. e) Apuntes para la Biografía del Presbítero Bachiller José Antonio de Álzate y Ramírez Castillana. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1927. 343 - 375 p. Tres primeras hojas de texto rasgadas de margen externo, primera hoja de texto manchada. f) El Testamento de Hernán Cortes. México: Imprenta de Arturo García Cubas Sucesores y Hermanos, 1913. 9 p. g) Los Retablos de los Reos de la Inquisición de México. México: Imprenta el Progreso, 1929. 116 - 121 p. Con correcciones y anotaciones en texto.

h) Algunos Documentos del Archivo del Marquesado del Valle.

México: Imp. El Progreso, 1931. 40 p. Portada con pequeños faltantes.

i) El Testamento de Hernán Cortes.

México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología Historia y Etnografía, 1925. 428 - 443 p. Portada con pequeños faltantes. j) Fray Diego Durán.

Sin pie de imprenta. 224 - 229 p. Con 3 láminas. Sin portada.

k) Fray Agustín Dávila Padilla.

México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología Historia y Etnografía, 1925. 432 + 436 p. l) Fray Alonso de Molina.

México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología Historia y Etnografía, 1925. 345 - 352 p. Con lámina. 12 obras en un volumen. 4o. marquilla. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 163

319 Gómez Moreno, María Elena - Verrié, F. P. y Cirici Pellicer A. / Cirrci Pellicer, Alejandro / Otero Pedrayo, Ramón. Mil Joyas del Arte Español / Mil Obras Maestras / Geografía Universal. Colección Instituto Gallach. a) Gómez Moreno, María Elena - Verrié, F. P. y Cirici Pellicer A. Mil Joyas del Arte Español. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1947 1948. 4o. marquilla, 312; 264 p. Piezas Selectas, Monumentos Magistrales. Tomos: I - II. Tomo I: Antigüedad y Edad Media. Tomo II: Edad Moderna. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Cirrci Pellicer, Alejandro. Mil Obras Maestras. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1946.

4o. marquilla, 272; 228 p. Maravillas Eternas. Tomos I - II. Tomo I: De los Orígenes al Románico. Tomo II: Del Gótico hasta Nuestros Días. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Otero Pedrayo, Ramón. Geografía Universal.

Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1952 - 1953. 4o. marquilla, 544; 528; 479; 544 p. Tomos I - IV. Tomo I: América - Regiones Polares. Tomo II: Asia- África- Oceanía. Tomo III: Generalidades de Europa I. Tomo IV: Europa II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

320 Hidalgo y Esnaurrízar, José Manuel / Maillefert, Eugenio / Roa Barcena, J. M. / Zamacois, Niceto de / Zorrilla, José. Un Hombre de Mundo Escribe sus Impresiones / Gran Almanaque Mexicano / Colección de las Poesías Inscritas en Arcos y Columnas / El Drama del Alma. a) Hidalgo y Esnaurrizar, José Manuel. Un Hombre de Mundo Escribe sus Impresiones. México: Editorial Porrúa, 1960. 4o. marquilla, XI + 424 p. Ilustrado con 63 láminas en blanco y negro. Cartas de José Manuel Hidalgo y Esnaurrizar, Ministro en París del Emperador Maximiliano. Recopilación, prólogo y notas de Sofía Verea de Bernal. Primera edición. Biblioteca Porrúa, No. 16. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Maillefert, Eugenio. Gran Almanaque Mexicano y Directorio del Comercio al Uso del Imperio Mexicano. Año 1867. México - París: Eugenio Maillefert / Firmin Marchand - Dramard Baurry, 1866. 8o. marquilla, 335 + 66 p. Conserva tapa superior original en rústica. Guarda, tapa y primera hoja por desprenderse, pastas con cantos muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 164

c) Zamacois, Niceto de - Roa Bárcena, J. M. - Pardo y Mangino, A. Colección de las Poesías Inscritas en Arcos y Columnas en el Tránsito de SS. MM. en su Solemne Entrada a la Capital del Imperio.

México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 54 p. Sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Zorrilla, José. El Drama del Alma.

México: Imprenta de Juan N. del Valle, 1868. 8o. marquilla, 256 p. Algo sobre México y Maximiliano. Poesía en dos partes, con notas en prosa y comentarios de un Loco. José Zorrilla escribió este poema en 1866, después de enterarse del fusilamiento del Emperador Maximiliano. Con sello en la Portada “Biblioteca del Lic. Carlos de Gante”. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 380996. Lo cita con una Litografía. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

321 Islas Bustamante, Carlos / Preece, William Henry. Tratado Elemental de Telegrafía Practica / El Teléfono. a) Islas Bustamante, Carlos. Tratado Elemental de Telegrafía Práctica. México: José M. Sandoval, 1884. 8o. marquilla, 260 p. Colección de apuntes. Cajo posterior quebrado en el extremo superior, pie y cofia gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Preece, William Henry. El Teléfono. Madrid: El telegrafista Español, ca. 1890. 8o. marquilla, 480 p. Biblioteca de “El telegrafista Español” Traducción de L. Brunet. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

322 Marcos, Margarita Mercedes Estella / Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz / Aguilera, Carmen - Vargas Lugo, Elisa. Marfiles / Marfiles Cristianos del Oriente en México / El Mueble Mexicano. a) Marcos, Margarita Mercedes Estella. Marfiles. México: Serfin, 1997. fo. marquilla, 351 p. De las provincias ultramarinas orientales de España. Prologo por Guillermo Tovar de Teresa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 4o. marquilla, 220 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Aguilera, Carmen - Vargas Lugo, Elisa. El Mueble Mexicano. México: Fomento Cultural Banamex, 1985. 4o. marquilla, 219 p. Historia Evolución e Influencias. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 165

323 Rivera, Agustín / Manrique de Lara, Rafael. Miscelánea. a) Rivera, Agustín. Censura del Tomo Primero del Compendio de la Historia Antigua de México. Guadalajara: Imp. de N. Parga, 1880. 25 + 6 p. b) Rivera, Agustín. Retractaciones. San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martí n, 1877. 31 p. c) Rivera, Agustín. Postmortem. León de los Aldamas: Imprenta de Leopoldo López, 1913. 32 p. d) Manrique de Lara, Rafael. El Cultivo del Naranjo. Sin pie de imprenta. 28 p. e) Rivera, Agustín. Entretenimiento de un Enfermo, El Cempazuchil. Lagos: Ausencio López Arce, 1891. 79 p. f) Rivera, Agustín. Entretenimiento de un Enfermo, El Toro de San Marcos. Lagos: Ausencio López Arce, 1891. 14 p. g) Rivera, Agustín. Entretenimiento de un Enfermo, Reseña de los Reyes de España en la época Moderna hasta Fernando VII. Sin pie de imprenta. 7 obras en un volumen. 4o. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

324 Rivera, Agustín. Miscelánea de Ensayos de Agustín Rivera. a) Pensamientos de Horacio sobre la Moral, Literatura y Urbanidad. San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín, 1874. 4o., 62 p. Escogidos, traducidos al castellano, reunidos y anotados en 1873 por Agustín Rivera… Con anotaciones en manuscritas de antiguo propietario. b) Artículo sobre la Utilidad de Método Escolástico. Lagos: 1o de Abril de 1875. 4o., 7 p. c) Ensayo sobre la Enseñanza de los Idiomas Latino i Griego y de las Bellas Letras. San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín y Hermosillo, 1881. 4o., 380 p. Por los Clásicos Paganos a los Jóvenes y a los Niños. Error de paginación, debe de decir 256 no 156. d) Pensamientos de Agustín Rivera sobre el Buen Gusto Literario i Artístico a su Amado Amigo el Joven Maestro Victoriano Salado Álvarez. Lagos de Moreno: Imprenta de Bernardo Reyna, 1902. 4o., 6 p. e) Rasgos Biográficos i Algunas de las Poesías Inéditas de Esther Tapia de Castellanos. Lagos de Moreno: Imprenta López Arce, 1903. 4o., 42 p. Folleto escrito por Agustín Rivera. 5 obras en un volumen. Con ex - libris de antiguo propietario. Lomo y pastas gastadas. Gracia quebrada, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura y lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

LAUS DEO

Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor m谩s alto por ellos Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de

Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados

Fusilamiento de Maximiliano de Habsburgo. México, Siglo XIX. Óleo sobre tela. Vendido en $1,183,000 M.N.

INVITACIÓN A CONSIGNAR

ANTIGÜEDADES

Incluya sus piezas en nuestras próximas subastas Pintura Escultura Mobiliario Porcelana Platería Cristalería Tauromaquia

Subasta en preparación

Autos Clásicos, Deportivos y Motocicletas

Rolls-Royce. Silver Wraith II, 1980. Vendido en: $692,000 M.N.

Abiertos a consignación Valuaciones sin costo Informes: Antonio López Morton almorton@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3420 / 01800 466 7866

Monte Athos 165, Lomas de Chapultepec. México, D.F.

CONOZCA, COLECCIONE Y DISFRUTE

CONOZCA NUESTROS SERVICIOS EMPEÑO TRADICIONAL: Nos trae la pieza a valuar y se obtiene el préstamo de la forma tradicional, esta opción es para quien desee recuperar lo pignorado. Podrá hacerlo al cubrir el monto del préstamo. ADELANTO PARA VENTA EN SUBASTA: Esta opción está diseñada para prestar efectivo a quienes necesiten un adelanto sobre la venta de sus piezas que se pondrán en subasta. El beneficio con esta forma de empeño, es que al ser subastada obtiene, una vez cubierto el monto del préstamo, la ganancia sobre el precio en que su pieza fue vendida.

PRÉSTAMOS Y ADELANTOS SOBRE: PLATERÍA JOYERÍA Y RELOJES ANTIGÜEDADES OBRAS DE ARTE MARFILES LIBROS Y DOCUMENTOS VINOS DE COLECCIÓN

INFORMES

Héctor Páez hpaez@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155 Lomas de Chapultepec 11000 México, D.F.

Acérquese A nuestrAs oficinAs en Monterrey CON GUSTO LE ASESORAMOS EN EL PROCESO DE COMPRA O VENTA EN SUBASTA

INFORMES Verónica Meza vmeza@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.

mortonsubastas.com 173

II. lotes

III. ofertas en presencIa, reGIstro

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS

ADJUDICACIÓN

NÚMERO DE PALETA

OFERTA POR TELÉFONO

No.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

REQUISITOS

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Mote Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

FIRMA

OFERTAS POR TELÉFONO

México, D.F. a

del año

Fax. +52 (55) 5202 3932

ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BIDS LIMIT

ONE MORE BID AUTHORIZE

FULL NAME ADRESS

MOBILE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

(Mexican Pesos)

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Mote Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 1 hour before the auction.

Fax. +52 (55) 5202 3932