Subasta de Libros y Documentos

SUBASTA DE FOTOGRAFÍA, GRABADOS, LITOGRAFÍAS, DOCUMENTOS, MAPAS Y LIBROS ANTIGUOS Y CONTEMPORÁNEOS. incluye : fotografías de h . brehme , a . briquet y g . kahlo ; grabado de j . j . fabregat

“ vista de la plaza de méxico ”; acuarelas de c . linati “ sketches in mexico ”; carta de j . m . morelos y pavón ; bando de excomunión de m . hidalgo . libros de : arqueología , arte , ciencias , códices , historia , medicina y literatura . periódicos , revistas y mapas .

M a r t e s 26

d e m ay o d e

2015, 6:00

EXPOSICIÓN Del 18 al 26 de mayo de 2015. Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F.

Portada: Lote 40 contraportada: Lote 159 Portadilla: Lote 246

Informes

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

p.m.

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE • • • • •

• • • • • • • •

El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. El transporte es por cuenta del comprador. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos. En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. Compras por debajo de $10,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. Morton, Casa de Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios: Miércoles 27 de mayo de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Jueves 28 de mayo de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes 29 de mayo de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 M.N. sobre el precio de venta por lote.

ÍNDICE L otes Fotografía 1 – 19 Grabados y Litografías 20 – 48 Documentos Impresos y Manuscritos

49 – 97

Acciones 98 – 102 Medallas 103 – 111

LIBROS Arquitectura, Arqueología y Arte

112 – 126

Bibliografías y Biografías 127 – 136 Códices 137 – 155 Ciencias Naturales 156 – 163 Cocina 164 Derecho 165 – 176 Diccionarios 177 – 180 Esoterismo 181 Exploradores y Viajeros del Mundo

182 – 185

Geografía 186 – 190 Cartografía y Mapas 191 – 199 Historia de México 200 – 224 Historia Universal 225 – 226 Literatura 227 – 241 Minería y Petroquímica 242 – 244 Medicina 245 – 251 Memorias 252 Masonería 253 Música 254 – 255 Numismática 256 Obras 257 – 258 Periódicos y Revistas 259 – 267 Religión 268 – 278

Temática y Autores Varios 279

FOTOGRAFÍA

1 Aultman, Otis. "General Villa, leaving final instructions to his lieutenants, before returning to Juarez in a captured federal train". Nueva York: The International News Service, 1914. Fotografía en blanco y negro, 18 x 13 cm. Con sello y leyenda al reverso. Se puede distinguir a Eugenio Aguirre Benavides a la derecha de Pancho Villa. Aguirre fue nombrado por Villa Comandante de la Brigada Zaragoza y lucho a su lado contra los carrancistas. Con pequeño faltante en parte inferior. Aultman, OTIS A. (1874-1943). Nació el 27 de agosto de 1874 en Holden, Missouri. Su familia se trasladó a Colorado en 1888. De joven aprendió fotografía de su hermano mayor Oliver. En 1908 después de su divorcio se traslada a El Paso en donde trabajó por primera vez para la Scott Photo Company, más tarde trabaja en colaboración con Robert Dorman y finalmente se logra hacer dueño de su propio estudio. En 1911 El Paso era un lugar de reunión para personalidades de la Revolución Mexicana: Francisco Madero, Francisco (Pancho) Villa, Pascual Orozco. Después de que estallara el conflicto, muchos periodistas estadounidenses acudieron a El Paso para cubrir la guerra. Aultman fue un hombre que estuvo en el lugar correcto en el momento adecuado, y se involucró profundamente en el conflicto Mexicano. Fotografió la batalla de Casas Grandes, la primera batalla de Juárez, mayo 1911 y la rebelión de Orozco en 1912. Él era un favorito de Pancho Villa, quien apodo a Aultman "Banty rooster" (refiriéndose a una raza pequeña pero agresiva de gallos) porque media 1.60 cm de altura. Aultman trabajó para el "International News Service", agencia a la que remitió la presente foto y para Pathé News con los que experimentó con la cinematografía. En 1916 fue uno de los primeros fotógrafos en llegar a Columbus (Nuevo México), después del famoso ataque en esa ciudad por los villistas. Por su cercanía a Pancho Villa, Aultman tuvo acceso a tomas que pocos fotógrafos podían. Es por eso que la presente foto es tan excepcional y rara, de entre las fotografías existentes de la Revolución Mexicana. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

2 Brehme, Hugo / Briquet, Abel. Vista General de Cholula / Pico de Orizava. a) Brehme, Hugo. Vista General de Cholula. Fotografía en sepia, 12.5 x 17.5 cm. Enmarcada. b) Briquet, Abel. Pico de Orizava. Fotografía en sepia, 11 x 18.8 cm. Enmarcada. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

3 Brehme, Hugo. "Vista de Cholula y el Volcán Popocatépetl" / "Amecameca Ixtaccihuatl". Fotografías en sepia, 25.5 x 33.5 y 27 x 34.5 cm. Firmadas a lápiz. Enmarcadas. Piezas: 2. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 9

4 Brehme, Hugo. Mexiko, Baukunst Landschaft Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XX p. + 1 mapa y 256 ilustraciones. Mit einer Einleitung von Wlather Staub. Fotografías en sepia. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

5 Brehme, Hugo. Popocatepetl. Fotografía coloreada, 33.4 x 26.2 cm. Firmada a lápiz. Enmarcada. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 10

6 Briquet, Abel - Jackson, W. H. Álbum Fotográfico. Retratos, Vistas e Interior de Iglesia. Alrededor de 1890. 4o. marquilla apaisado, 21 fotografías. Algunos títulos de Abel Briquet: 707. Palacio Nacional México. B2172; México. B2166. (Palacio de Santo Domingo); 95. Arando con mulas. B2169; 25. Alameda México. B2168; 610. Portales de Mercaderes. B2173. Algunos títulos de W. H. Jackson: 5634. Street groups, Cuautla; 5613. The Castle of Chapultepec; 5278. Mexico, scenes on the Viga Canal; 5612. Old Church…; 5235. Pulquería and carreta; 5232. Aguascalientes; Church at Pueblo San Juan; Cargadores Mexicanos; 5237. Preparing tortillas in Aguascalientes; Ark stone…; 5667. Moliendo granos; 5648. Interior of Santuario de los Remedios, Cholula. Pastas gastadas, segunda hoja sin esquina inferior derecha. Carpeta en piel. Abel Briquet. Llegó a México en 1883. En 1885 estableció su estudio en la ciudad de México y produjo un gran número de fotografías sobre diversos temas, desde paisaje, flora, fauna y tipos, hasta vistas de edificios, monumentos precolombinos y coloniales. Realizó varios álbumes para el gobierno de Porfirio Díaz sobre proyectos de modernización y obras públicas. Publicó también series de fotografías con títulos como Vistas mexicanas y Tipos mexicanos. Briquet es considerado el primer fotógrafo comercial de México. William Henry Jackson (1843 - 1942), fotógrafo pionero del oeste americano, visitó México en 1883 y 1884. En virtud del contrato de la Compañía del Ferrocarril Central Mexicano, él debía promocionar su línea de reciente apertura desde Ciudad Juárez a la Ciudad de México. Jackson dejó más de 500 fotografías durante sus dos viajes a México, sobre todo paisajes, pero también incluía numerosas escenas en aldeas y retratos informales de grupo. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 11

7 CIF (Compañía Industrial Fotográfica). "Niño Perdido y Uruguay". Fotografía coloreada, 71.8 x 118.5 cm. Marco desprendido; pérdida de pintura en margen superior, esquina inferior izquierda restaurada y con ligeros rayones. Enmarcada.

$26,000.00 - $30,000.00 M.N.

8 Gove & North / Anónimo / Chávez, Teodoro / "Ruls". Retratos de Charros. a) Gove & North. "Tío Rodolfo". Fotografía en sepia montada sobre cartón, 14.5 x 10.3 cm. México: F. E. North Sucr, ca. 1890. Con leyenda al reverso "Tío Rodolfo de chico con el hermano de su mamá.". Otis M. Gove (1851 - 1931), fotógrafo estadounidense que trabajó para las líneas de Ferrocarril para promocionar sus rutas, se especializaba en fotografiar vistas y monumentos. b) Anónimo. Retrato de Charro. Fotografía en sepia montada sobre cartón, 14.5 x 10 cm. Dedicada y fechada al reverso "Mayo 25 1903.". c) Chávez, Teodoro. "Retrato de Familia". Fotografía en blanco y negro montada sobre cartón, 10 x 13.8 cm. Dedicada y fechada al reverso "Ciudad Lerdo, Enero 17 de 1909.". Con raspaduras en cartón, no afecta imagen. d) "Ruls". - Retrato de Charro. Fotografía en blanco y negro montada sobre cartón, 14 x 9.8 cm. Dedicada y fechada al reverso "Mérida, Diciembre 17 de 1910.". Con raspaduras en cartón, no afecta imagen y surco de polilla al reverso sin afectar imagen. - Retrato de Charro con Caballo. Fotografía en blanco y negro montada sobre cartón, 14 x 9.8 cm. Dedicada y fechada al reverso "Mérida, Diciembre 17 de 1910.". Con surco de polilla al reverso, afecta imagen. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 12

9 Gutiérrez, José. Álbum - Catálogo y Correspondencia Particular. a) Álbum - Catálogo. Estudios Fotográficos y algunos negativos de su Obra. Varios formatos y algunas en color. Álbum con 125 fotografías. Muy deteriorado sin lomo. Pasta dura, en piel. b) José Gutiérrez. Fotografías en diferentes eventos. Dos con sello de Propiedad "Carlos Lazo de la Vega. Fotografía Comercial", otras seis "Photograph by Eugene Courtois. San Francisco". Se destacan dos: José Gutiérrez con Tarrago y W. Spratling y otra José Gutiérrez con W. Spratling y Roberto Montenegro. Piezas: 18. c) Correspondencia particular y folletos. Cartas dirigidas al Sr. José Gutiérrez de varios artistas Internacionales. Destacando la siguiente de Roberto Montenegro: "México julio 28 - 49. Mi buen amigo y compañero. Desde la noche que nos vimos en mi casa con Siqueiros con el lío de Campanela no he vuelto a saber nada de Ud., me interesa mucho su procedimiento que me prometió enseñarme trayéndome un poco de materia prima. Como voy a pintar una decoración mural, necesito preparar una gran extensión de masonite y creo que su procedimiento me reducirá el exceso que espero en la preparación...". Roberto Montenegro, firma. Piezas: 36 cartas. Se incluyen: "Murals painted in Mexico with Pinturas Plásticas Politec", 3 hojas; Comentarios de algunos artistas que ha usado las pinturas Politec, 2 hojas; "The Contribution of José Gutiérrez to our New Realism" por David Alfaro Siqueiros, copia mecanográfica. Total de piezas: 55. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

10 Hacienda de San Gabriel de Barrera. Fotos. Álbum con 54 fotografías. Vistas de interiores y exteriores. Fotografías de negativos originales, de los años 30's, rebelados en los 50's. Fotos 12. 5 x 18 cm. y álbum 20 x 29. 5 cm. Encuadernado en pasta dura. Hacienda San Gabriel de Barrera. A fines del siglo XVII el Capitán Gabriel de la Barrera, descendiente directo de Don Manuel Obregón y Alcocer, primer Conde de "La Valenciana", fundó la dinastía de la familia Barrera y con ello la serie de Haciendas de Beneficiar metales que llevarían este apellido: Hacienda de Barrera Grande, de Barrera de En Medio, Hacienda de San Antonio de Barrera, de Dolores y de Sacramento, serían dedicadas al beneficio de los metales nobles como el oro y la plata y sus colimadores como el mercurio. El interior de la Hacienda está dividida en tres partes: la primera, destinada a la casa habitación, oficinas y áreas de recreo; la segunda parte, para los servicios religiosos en donde se levanta la pequeña capilla que cuenta con un Retablo del Siglo XV Español; y la tercera y última parte, en la que fue el laboreo, en donde se encontraban los patios para la amalgamación, galeras, almacén de mineral, acueductos, norias, estanques y caballerizas. En 1975 la hacienda pasó a ser parte del Gobierno del Estado de Guanajuato y por su esplendor y pasado histórico se convirtió en un museo que permite conocer de forma intima a través de sus muebles y decoración la época de hace siglos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 13

11 Iturbe, Mercedes. El Libro Blanco del Museo del Palacio de Bellas Artes 2001- 2006. México: CONACULTA. 4o., sin paginar. Para escribir. Con ilustraciones pegadas. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

12 Kahlo, Guillermo. Vistas de México. México: Secretaría de Educación Pública, ca. 1920. Álbum con fotografías, 34.5 x 26 y 26 x 34.5 cm. Vistas arquitectónicas de Iglesias (exteriores, interiores y cúpulas). Tomo II. Índice menciona de la 102 a 199, teniendo 148a y 176a, y saltándose del número 118 a 126. Con fotografías números 102 - 118, 126 -131, 133 - 168, 170 - 191 y 193 - 199, con los números 148a y 176a. Con mancha de humedad en margen exterior afectando fotografías números 113 - 118, 126 - 140, 145 - 150 y 159 - 199. Álbum en pasta dura, en tela. Con broches de cuero, con faltante. Piezas: 94. Carl Wilhelm Kahlo (1871 - 1941). En 1901 estableció un estudio fotográfico, trabajando para "El Mundo Ilustrado" y "Semanario Ilustrado". Fue encargado por el gobierno para hacer fotografías de arquitectura, probablemente su mejor trabajo. También tomó fotografías de las iglesias con otros fotógrafos para una encuesta en seis volúmenes en los años 20's. La obra de este fotógrafo alemán que desarrolló su trabajo en México a partir de 1890 destaca por su registro arquitectónico de los bienes de propiedad federal, en especial las construcciones religiosas de los siglos XVI al XIX. Esta labor la llevó a cabo en las dos primeras décadas del siglo XX. $25,000.00 - $40,000.00 M.N.

13 Keyston View Company. Jerusalem - Nazareth - Palestina. New York: Principios del Siglo XX. Vistas de Ciudades, interiores y exteriores, escenas costumbristas, paisajes y tipos. Fotografías estereoscópicas (72) y estereoscopio. En estuche, gastado. Piezas: 73. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

14 López Gutiérrez, José. Libro, Fotografías e Invitaciones, Licencia y Credenciales. a) Gutiérrez, José. Del Fresco a los Materiales Plásticos. México: Instituto Politécnico Nacional - Editorial Domés, 1986. 8o. marquilla, 80 p. + ilustraciones. Nuevos materiales para pintura de caballete y mural. Primera edición, consta de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Fotografías: - Carlos Lazo de la Vega - Fotografía Comercial. "José Gutiérrez - Alma Reed y Richard Pozas. Taken during exposition of Jab's work at Instituto Norteamericano de Relaciones Culturales. Nov. 1965". - José Gutiérrez y colaboradores en la realización de un mural y presentando el mismo terminado. Fotografías, 20 x 19; 25 x 25.5 cm. Piezas: 2. - Estudios de sus Obras. "Torito": fotografía con nota manuscrita "Vendido N. Y. C., 1949 y negativo, 17.8 x 12.9; 17.5 x 12.5 cm. "Luna": fotografía, 12.5 x 18 cm. con nota manuscrita al reverso. - Carlos Lazo al lado de uno de sus murales. Piezas: 4. c) Testimonios (en inglés), de pintores mexicanos acerca de las pinturas "Politec", en hoja mecanografiada, como son: José Reyes

Meza, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, Alfredo Zalce, Carlos Mérida, Guillermo Meza y Juan O'Gorman.

Piezas: 3.

d) Invitaciones: - "José L. Gutiérrez Recent Paintings.

Arthur U. Newton Galleries. Eleven Esat Fifty Seventh Street, New York. April 26th. - May 15th., 1954". - Galería Trini. Invites you to view the recent work of the noted painter José L. Gutiérrez. Saturday evening March 4 1961". - "El Instituto Mexicano Norteamericano de Relaciones Culturales A. C., tiene mucho gusto en invitar a usted a la inauguración de una exposición pictórica de 35 Obras Recientes de ... José Gutiérrez. "Una Nueva Dimensión de 'OP', el jueves 18 de noviembre de 1965 a las 19:30 hrs.". Piezas: 3. e) Licencia y Credenciales: - Licencia de manejo expedida en 1918. - Credenciales de la Secretaría de Educación Pública fechadas en 1952 y 53.

Credencial de "Pratt Institute... Season of 1928 - 29." Piezas: 4. f) Tarjetas Postales de Obra de José L. Gutiérrez.

Piezas: 3. Total de piezas: 21.

$3,200.00 - $4,500.00 M.N.

15 Retrato de Niña. Fotografía. Placa de vidrio, 8.8 x 6.2 cm. Con doble marco dorado. Estuche de baquelita, con forro de terciopelo color obispo. Estuche con leyenda: "Genuise Union Case, Improved. Fine, Gilt and Burnished Hinge. Scoville Mf'g Co.". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

16 Tarjetero. Tarjetas de Visita. México, Siglo XIX. 28 fotografías de retratos de damas, caballeros y niños. Fotografías por J. Wenzin, Manuel Velasco, R. Sagrado, Casanova, Ag. Barraza, Octaviano de la Mora, D. de Olaguibel, Hierro y H. Bonilla y Luis Veraza. 13 hojas con dos retratos cada una y 2 hojas con un retrato cada una. Dos hojas rasgadas (una restaurada) y pastas con faltantes en bordes de incrustaciones. Encuadernado en pasta dura con incrustaciones de concha nácar, lomo en piel y broche de bronce. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

17 Tarjetero. Tarjetas de Visita. México, Siglo XIX. Fotografías, retratos de damas, caballeros y niños. Fotógrafos: Salvatierra, J. Lacroix, Cornelis, José Monterrubio, Médaille D'or, Eduart & Cobb, Cruces y Campa, Valleto y, Coyne y Marin. 15 hojas con dos retratos cada una y 1 hoja con un retrato. Lomo y pastas gastados. 12 hojas rasgadas. Encuadernado en pasta dura, con broche de bronce. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 16

18 Toreros y Escenas Taurinas. Fotografías y Fotopostales. Álbum con 70 fotografías y fotopostales. México, ca. 1920. Algunas con sello "Biblioteca Taurina y Teatral de Alfonso Aguirre". Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 18

19 Zamora, Guillermo. Fotografías, 20.5 x 25 cm. (2) y 25.5 x 20 cm. (3). - "Tehuana", retrato de Dolores Olmedo por Diego Rivera. Dedicada y firmada al reverso por Dolores Olmedo "Para Angela Muller, con agradecimiento y aprecio". - "Casa de Lola Olmedo". Con nota autógrafa de Dolores Olmedo "Casa de Lola Olmedo, Acapulco - Quetzalcoatl". - "Uno de los Altares en el Anahuacalli". Con nota autógrafa de Dolores Olmedo "Uno de los Altares en el Anahuacalli; museo Diego Rivera, Fideicomiso Diego Rivera". - "Sala en el Anahuacalli". Con nota autógrafa de Dolores Olmedo "Sala en el Anahuacalli, museo Diego Rivera, Fideicomiso Diego Rivera". - "Estudio de Pintura Cubista”. Firmada “DMR”. Con sellos de propiedad del fotógrafo. Piezas: 5. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 17

GRABADOS Y LITOGRAFÍAS

20 Abecedario de Buenas Costumbres. México, ca. 1840. 24 tarjetas litográficas de 7 x 4 cm. cada una. Pequeñas láminas recortadas y pegadas sobre cartón rígido. Letras: A, B, C, CH, D, E, F, G, H, I, J, L, LL, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U y X-Z. Algunas con manchas de humedad en el borde y gastadas. En estuche de piel. A pesar de que no existe referencia bibliográfica, se puede ubicar aproximadamente las presentes tarjetas en la década de 1840 debido a la estética y a la calidad litográfica. Cada tarjeta se compone de una imagen y un verso: T. Tamalera. Tamalera y anda en coche / Porque trabaja de…¡noche! L. Limosna. Dar limosna es cosa grata / Si el pobre tiene posdata P. Planchadora. Si planchas a un estudiante / que pague por delante F. Fandango. Fandango de niñas tiernas / Espectáculo de piernas "Costumbres Decentes: Para impartir ejemplo de buen comportamiento y criticar las malas maneras, el "Abecedario de Buenas Costumbres" se valía de imágenes chuscas. En forma de letras, estas imágenes mostraban aspectos cotidianos de la sociedad - oficios, enfermedades, objetos - acompañadas de algunos versos. Una regla de "buen comportamiento" dictaba que los jóvenes no debían participar en las conversaciones familiares." (Krauze, Enrique. El Origen Porfirio. Clío: 1993). $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

21 Antonio Castro, Carlo. Corrido de López Pérez. México: Taller de Gráfica Popular, ca. 1956. Hoja de 61 x 40.5 cm. con tres grabados, uno central (Carlos Jurado) y dos en la parte inferior (Adolfo Mexiac). Faltante en la punta superior derecha sin afectar contenido, con rasgaduras en el margen superior y en el derecho. Pascual Rigoberto López Pérez, mejor conocido como Rigoberto López Pérez (León, 13 de mayo de 1929 - ibídem, 21 de septiembre de 1956), fue un poeta nicaragüense, y un importante símbolo de la revolución, que se inmoló al ejecutar el tiranicidio del general Anastasio Somoza García, dictador de Nicaragua. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 18

22 Audet y Puig, Andrés. Carpintería Artística. Barcelona: Centro editorial artístico de Miguel Seguí, ca. 1900. fo. marquilla, frontispicio + 196 cromolitografías numeradas del 1 al 200. Recopilación de los mejores modelos de carpintería clásica y moderna de autores nacionales y extranjeros. Lomo nuevo y pastas gastadas. Faltan láminas 125, 139, 147, 168 y 174; frontispicio, portada, láminas 12, 19, 22, 27, 31, 41, 42, 49, 57, 68, 92, 148, 196 y 198 rasgadas; láminas 57 y 148 con faltantes; láminas 6, 10, 24, 29, 70, 72 - 75, 77, 85, 87, 89, 91, 113, 114, 130, 140, 156, 162, 177, 183, 186, 191, 193, 197, 198 y 199 recortadas en parte superior afectando en su mayoría el título; lámina número 2 repetida; con sellos de antiguo propietario en todas las láminas "Agustín Ibáñez. Taller de Carpintería. Puebla, 1934"; ligeras manchas de humedad y óxido afectando principalmente frontispicio, portada y primeras 10 láminas. En carpeta. Obra que recopila los diseños modernistas Art Noveau y Art Deco de puertas, ventanas, paredes, escaleras, mostradores, sillas, mesas, etc.; por algunos de los mejores arquitectos de la época, entre ellos: Gaudí, Casanovas, Calonge, Granell, Sagnier, Domènech i Montaner y Majo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

23 Capdevila, Manuel. "Camino al Tepozteco" / "Raíces en el Agua (Oaxtepec)". Grabados, 48.5 x 31.5 y 30.5 x 25 cm. Firmados y dedicados por el autor. Enmarcados. Piezas: 2. 23

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 19

24 Catherwood, F. Views of Ancient Monuments in Central America, Chiapas and Yucatan. México: Editora del Sureste, 1984. fo. doble marquilla. Con 25 reproducciones. Facsimilar del original de 1844. Con fascículo "Información fidedigna sobre los Catherwood auténticos", por el Lic. Luis Gutiérrez Muñoz, 4o. marquilla, 15 p. En Carpeta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

25 Cenáculo Revolucionario Mexicano. Impresión a color, 50 x 40 cm. Contiene los Presidentes que han gobernado a la República Mexicana, desde el Gral. Porfirio Díaz hasta el Gral. Lázaro Cárdenas, así como las fechas de sus periodos gubernamentales y su lugar de origen. Datos recopilados por Carlos David Jr. Presenta líneas de dobleces, faltantes en puntas y rasgaduras. No se encuentra copia en alguna institución pública. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

26 Cortés - Cavanillas, Julián. Los Borbones de España. Madrid: Ediciones de la Mota, 1980. fo. doble marquilla, 53 p. Colección de 12 aguafuertes de Irene Iribarren, firmados a lápiz. Aguafuertes correspondientes a Felipe V, Luis I, Fernando VI, Carlos III, Carlos V, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII, Juan Carlos I, Príncipe de Asturias Don Felipe de Borbón y Grecia y un árbol genealógico. Edición conmemorativa. Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 35. Con acta notarial firmada por el notario Ricardo González García. Madrid 1980. Lomo de la carpeta con detalles en bronce. Carpeta en terciopelo, en estuche. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 20

27 Covarrubias, Miguel. Caricatura. Dibujo a lápiz sobre papel, 27.5 x 21 cm. (hoja completa). Dedicado a "Vidya". Firmado "Miguel alias Covarrubias". Papel con algunos dobleces. Miguel Covarrubias (N. Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957) perteneció a la generación de artistas nacidos en el siglo XX que empezó a producir en México al finalizar la Revolución. Autodidacta y con gran aptitud para el dibujo, publicó sus primeros dibujos a tinta, junto a una reseña de la primera exposición de Roberto Montenegro en 1920. Insatisfecho con el inicio de su carrera, viajó a Nueva York donde permanecería hasta muy entrados los años treinta. Colaboró con la revista Vanity Fair haciendo semanalmente caricaturas de personajes famosos del cine, también se interesó en la vida del barrio de Harlem y sobre todo los salones de baile; contribuyó con sus "Negro Drawings" a la difusión y al éxito del jazz a través de un estilo de dibujo sintético. Véase: "Arte Mexicano. Colección Jacques y Natasha Gelman." Fundación Pedro Barrié de la Maza. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

28 Dupaix, Guillermo. Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Ángel Ediciones, 1978. fo. doble, 405 p. + Apéndices. Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades de la Nueva España, emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducción facsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José Luciano Castañeda e impresas en París, en 1834, por Jules Didot. Prefacio de Miguel León Portilla. Edición de 2,000 ejemplares. Lomo y pastas raspadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

29 Egerton, D. T. / Phillips, John. México 1840 / México Ilustrado. a) Egerton, D. T. México 1840. México: Editorial Central de Publicaciones, 1990. fo. marquilla apaisado, 1 h. de texto (suelta) + 13 láminas (sueltas). Reproducciones facsimilares de las originales publicadas en 1840. Carpeta con lomo, cofia, pie y puntas gastadas. b) Phillips, John. México Ilustrado. México: Editorial del Valle de México, 1987. fo. doble., sin paginar. Con 26 reproducciones. Con textos descriptivos en inglés y español. Reproducción facsimilar especial de la original de 1848. Cajo externo desprendido de parte inferior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

30 Egerton, Daniel Thomas. Egerton en México 1830-1840. México: 1979. fo. doble marquilla, 10 h. + 12 láminas. Serie de doce litografías iluminadas a mano por el autor, de sus dibujos originales acompañados de una breve descripción. Edición facsimilar especial de Francisco Zamora Millet. Prólogo, traducción y bibliografía de Don Manuel Romero de Terreros. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 113. Encuadernado en pasta dura. Daniel T. Egerton viajó a México invitado por su hermano mayor William Henry, quien había emigrado de Inglaterra desde años atrás y le ayudaría a vender su obra entre conocidos, para que el artista pudiera vivir de su trabajo. Durante esta primera visita, que se prolongó por espacio de un lustro aproximadamente, de 1830 a 1836, recorrió diversas ciudades del centro del país, en busca de los paisajes que plasmó en muchos lienzos que ahora pertenecen a coleccionistas particulares y que tiene oportunidad de adquirir en esta ocasión. Al regresar a Londres, donde Egerton había dejado esposa e hijas, publicó un libro titulado Vistas de México, con doce litografías del trabajo realizado en aquel periodo. Se le considera un precursor del paisajismo en México y, por tanto, maestro, en algún sentido, de Velasco, Clausell y el Dr. Atl, aun cuando éstos ni siquiera lo hubieran conocido.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

31 Fabregat, Josep Joaquín; Ximeno y Planes, Rafael. Vista de la Plaza de México Nuevamente Adornada para la Estatua Equestre de Nuestro Augusto Monarca Reynante Carlos IV. México: 1797. Grabado en cobre, 41.5 x 65 cm. "Que se colocó en ella el 9 de Diciembre de 1796 cumple años de la reyna Nuestra Señora Maria Luisa de Borbon, su amada esposa por Miguel la Grua, Marques de Branciforte, Virrey de Nueva España, quien solicitó y logró de la Real Clemencia erigir este Monumento por desahogo de su gratitud y consuelo general de todo este Reyno, é hizo grabar esta Estampa, que dedica á Sus Mageftades, en nuevo testimonio de su fidelidad, amor y respeto.". Pequeño agujero en la parte inferior izquierda del grabado, restaurado. Enmarcado. Es una de las imágenes coloniales más icónicas. Siendo comisionado por el propio virrey Branciforte para representar la Plaza con todos sus "nuevos adornos" incluyendo la estatua a Caballo de Carlos IV, hechos a raíz de la Proclamación de Carlos IV en 1788. Branciforte confiere la responsabilidad de plasmar una imagen que debería de capturar el esplendor de las nuevas obras a los integrantes de la recién fundada Real Academia de San Carlos de México: José Joaquín Fabregat (Director de la cátedra de grabado), Manuel Tolsá (Director de escultura), Rafael Ximeno y Planes (Director de pintura) y Antonio González Velázquez (Director de arquitectura). Debían de trabajar juntos y aportar cada quien en su área de cocimiento para confeccionar, en lo que les fue encargado como la imagen perfecta, la máxima representación del poderío de la Nueva España. Por otra parte, la obra marca el punto máximo del desarrollo del neoclasicismo en este país y el abandono del barroquismo popular. En el grabado se puede distinguir un cielo nublado que cubre la plaza mayor, inmediatamente le sigue la catedral de México, debajo se abre la plaza con gran fastuosidad, al costado derecho se encuentra el Palacio Virreinal, del otro lado se aprecia el edificio del Sacro Monte de Piedad y Animas. En la plaza se forma un círculo de balaustrada, con puertas situadas según los puntos cardinales. Nótese que en realidad el balaustrado de la plaza era de forma elíptica. Es de particular interés en el grabado la estatua de Carlos IV en sí; para la fecha de la celebración, 9 de diciembre de 1796 (en la fecha del Santo de Ia reina María Luisa), lo que se develó arriba del pedestal no era sino una estatua provisional. Esto se debe a que no se pudieron reunir los 600 quintales (27.6 toneladas) de metal necesarios para Ia fundición. Tolsá, suspendió los trabajos y recurrió a una solución alterna, que consistía en realizar una escultura provisional tallada en madera, mientras se obtenía el mineral requerido. Por tanto, lo que se tiene en el grabado es el diseño original de Tolsá antes de siquiera se hiciera la famosa estatua del Caballito de Carlos IV, el cuál le fue compartido al dibujante Rafael Ximeno y Planes. De acuerdo con Manuel Romero de Terreros: "Un contemporáneo dice: El buril del incomparable Don Joachin Fabregat traslada desde la lámina al papel con toda propiedad la bella Elipse, la suntuosa balaustrada, las magníficas puertas, el sublime pedestal y la estatua misma…". (Los grabadores en México durante la época colonial. Antigua Imprenta de Murguía: 1917). A pesar de ser una imagen ubicua, el grabado en sí es de extrema rareza, se ubican dos copias en: John Carter Brown Library y en la Biblioteca Nacional de España. $70,000.00 - $80,000.00 M.N. 22

32 Gallois, Emile. Costumes Espagnols. New York: French & European Publications, 1939. fo. marquilla. Préface de Jacques Soustelle. Il a été tiré du présent ouvrage 1,000 exemplaires numerotés de 1 á 1,000. Exemp. No. 104. 40 serigrafías. Pastas desprendidas. En carpeta. $3,600.00 - $5,000.00 M.N.

33 García Guerrero, Luis. Doce Grabados. México: Grupo Mexicano de Desarrollo, 1981. fo. doble marquilla. Grabados 30 / 100, firmados y fechados 81. Títulos: Luciérnagas, Guanábana, Un mono, Gramíneas, La araña, Sandía, Las abejas, Hongo, Perico, Plátano, La tortuga y Naranja. Basados en jaikais de José Juan Tablada. Con sellos secos de Mario Reyes y PROMEXA - GAM. Edición fuera de comercio y para obsequio de 100 ejemplares más 17 numerados en romanos. Grabados impresos en el taller de Mario Reyes. Textos en serigrafía en Ediciones Multiarte bajo la dirección de Enrique Cattaneo. En carpeta. $20,000.00 - $25,000.00 M.N 33

34 Gráfica Contemporánea. Maestros de la Escuela Nacional de Artes Plásticas - UNAM. México: ENAP - UNAM, 1976. 55.5 x 66 cm. 125 plaquettes de 14 serigrafías numeradas de 1 al 125 y firmadas por autor, número 23. Autores: Gilberto Aceves Navarro - Antonio Díaz Cortés - Manuel Felguérez - Adolfo Mexiac - Francisco M. Capdevila - Carlos Olachea - Trinidad Osorio - Tomás Parra Luis Pérez Flores - Antonio Ramírez - Ricardo Rocha - Gerardo Ruiz - Ignacio Salazar Sebastián. Carpeta. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

35 Gualdi, Pedro / Cortina Portilla, Manuel. Monumentos de Méjico / Pedro Gualdi y Miguel Tolsá. a) Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. fo. marquilla apaisado, 5 h. + facsímil. 11 láminas de 12 con explicación por separado. Tomados al natural y litografiados en el año de 1841. Presentación de Luis Ortiz Macedo. En carpeta. b) Cortina Portilla, Manuel (Presidente). Pedro Gualdi y Miguel Tolsá. México: 1984. fo. marquilla apaisado, 4 h. + 2 láminas. Carpeta maltratada y manchada. Carpeta en rústica. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

36 Helguera, Jesús. "Maximiliano y Carlota" / "Guissepe Verdí" / "El Cacao" / "El Agua". Acuarelas sobre papel. - "Maximiliano y Carlota". Hoja completa, 37.4 x 50.7 cm.; sin punta superior derecha; mancha de humedad y pequeños faltantes en margen superior, no afecta imagen. - "Guissepe Verdí". Hoja completa, 37.5 x 25.3 cm.; firmada; sin punta superior derecha; mancha de humedad y faltantes en márgenes superior y derecho, no afecta imagen. - "El Cacao". Hoja completa, 37.7 x 25.3 cm.; firmada; punta superior con mancha de humedad, no afecta imagen. - "El Agua". Hoja completa, 37.7 x 25.5 cm.; sin puntas superiores; faltantes en margen superior; mancha de humedad en márgenes superior y derecho, afecta ligeramente imagen. Enmarcadas. Piezas: 4. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 24

37 Hiriart, Hugo. Las Piedras Ilustres. México: Martín Casillas Editores, 1984. fo. doble marquilla. 3 serigrafías de Martha Hellion y 3 serigrafías de Juan Hendrix, firmadas. Colofón: "La edición consta de 100 ejemplares numerados y firmados de 1/100 al 100/100 y 28 pruebas del I al XXVIII.", numerado 67/100 y firmado por Hugo Hiriart, Martha Hellion y Juan Hendrix. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

38 Hojas Incunables. Natividad y Circuncisión de Jesús. Colonia, finales del Siglo XV. Grabados pintados a mano (iluminados), 11 x 8 cm. cada uno. Hojas tomadas de un Misal con texto en latín al reverso. Con certificado por ambas hojas. Enmarcadas con marco dorado. Piezas: 2. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

39 Kerver, Thielman. Hoja de Libro de Horas. París: ca. 1500. Hoja de papel vitela, 14 x 9 cm. Texto dentro de marco grabado con escenas de cacería y recolecta. Con tres viñetas miniaturas iluminadas: I - El Arcángel Miguel. II - San Juan Bautista decapitado. III - San Juan Evangelista en su martirio. En marialuisa. Un libro de horas (también denominado horarium) era un manuscrito iluminado común en la Edad Media, solía contener textos de rezos, salmos, así como abundantes iluminaciones alusivas a la devoción cristiana. Cada libro de horas es único, debido a que se realizaba exclusivamente para una determinada persona (generalmente de la nobleza). La presente hoja fue probablemente parte de la tercera parte de un Libro de Horas, la de la "La Letanía de los Santos"; en la que se solicitaba la intercesión de los santos, en definitiva, uno de los ruegos más solemnes de la Iglesia católica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

Detalles

40 Linati, Claudio. "Sketches in Mexico". Acuarelas sobre papel, 22 x 28 cm. (algunas más cortas). Firmadas. Hoja de título con nota manuscrita "Drawn by a native artist about the year 1830, with an explanation of each in Spanish.". Sin lomo y pastas gastadas. Láminas con títulos y descripción al reverso en español, con ligeras manchas de humedad y puntos de óxido, seis láminas con rasgadura en margen inferior y dos sin punta inferior. Piezas: 29. Encuadernadas en pasta dura, lomo en piel. En estuche, con lomo y puntas en piel. Claudio Linati (Parma 1790 - México 1832). Litógrafo italiano, llegó a México en 1825 y en 1826 estableció en la capital el primer taller litográfico, no tan sólo introdujo a México la litografía si no también fue el primero que plasmo la belleza de nuestros tipos y trajes regionales. Sus primeras obras aparecieron en el periódico Iris (Febrero - Agosto de 1826), dicho periódico fue fundado por Linati, Fiorenzo Galli y el cubano José María de Heredia, en donde se publicó la primera caricatura política mexicana "La Tiranía" que se atribuye al italiano, lo que motivó su salida de México el mismo año. El periódico El Iris estableció un modelo duradero para las revistas que imprimieron litografías satíricas sobre temas políticos y sociales. Al trasladarse a Europa, Linati se llevó consigo las acuarelas que hiciera durante sus recorridos por el extenso territorio mexicano, de las que surgen, con un toque de elegancia, belleza y poesía, es decir, idealizados, los rasgos y la vestimenta de las clases sociales que formaban la sociedad de la época. Dicha colección la publicó en el año de 1828 en Bruselas (Bélgica) con el nombre de "Costumes Civils, Militaires et Religieux du Mexique" convirtiéndose en una obra importante sobre la vida social y política de México de la primera mitad del Siglo XIX. Murió en Tampico (Tamaulipas) en 1832 por la fiebre amarilla. $100,000.00 - $120,000.00 M.N. 27

41 Manilla, Manuel. 330 Grabados Originales. México: Editorial "La Catrina" de A. Vanegas Arroyo, 1971. fo. marquilla, Portada + 1 h. (texto de Homero Aridjis) + 88 hojas multicolores + Colofón (firmado por los editores). Edición limitada de 375 copias numeradas, ejemplar 326. Cajo externo quebrado de la parte inferior, puntas gastadas, estuche gastado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 41

42 Montes de Oca, Rafael. Colibríes y Orquídeas de México. México: Editorial Fournier, 1963. fo. marquilla, 34 p. + 59 láminas a color. Reproducción facsimilar de las acuarelas de Rafael Montes de Oca realizadas en 1878. Edición y prólogo por Carolina Amor de Fournier. Introducción y textos sobre los colibríes por Rafael Martín del Campo. Las láminas fueron impresas por K. G. Lohse. Edición limitada de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1188. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

43 Nebel, Carl. La Guerra entre los Estados Unidos y México. México: Grupo Carso - Museo Soumaya, 2006. fo. doble marquilla. Con 12 reproducciones de las litografías originales. Con fascículo explicativo de Don José E. Iturriaga Sauco., 8o. marquilla apaisado, 22 p, en rústica. En carpeta. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

44 Paz, Octavio. Tamayo 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1967. fo. doble marquilla, II p. + 15 láminas. Las planchas se imprimieron con el visto bueno del artista, quien vigiló la fidelidad del color. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 28

45 Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. fo. doble marquilla, 136 p. (texto) + 2 h. + 198 p. (láminas). Armas, vestidos guerreros y civiles de los antiguos mexicanos. Edición facsimilar por Agustín Yáñez. Edición de 2,000 ejemplares. Sin cofia, pie deteriorado, lomo quemado, cajo interno anterior quebrado y pastas raspadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

46 Pérez de Salazar, José Luis y Javier (Editor). La Pintura Mexicana Siglos XVI - XVII / Siglo XIX. México: Editor Javier Pérez de Salazar, 1966 / 1968. fo. doble, XXXVI p. + 100 láminas; XVI p. + 100 láminas. Primera edición. Colecciones particulares. Tomos I y III. Tomo I: Siglo XVI - XVII. Introducción de José Luis y Javier Pérez de Salazar, y textos de Justino Fernández y Francisco de Maza. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,435. Tomo III: Siglo XIX. Primera parte. Prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 920. Encuadernados en pasta dura, con títulos en placa de bronce. Piezas: 2.

47 Rodríguez, Antonio. Posada. "El Artista que Retrató a Una poca". México: Editorial Domés, 1977. fo. marquilla, 232 p. Incluye grabado impreso de las planchas originales "Macario Romero", 89 / 250. Primera edición en español, francés e inglés. Con certificado de autenticidad, firmado por Esperanza Bolland (Directora de Editorial Domés) y Galería El Taller, número 1111. Colofón: " La edición B, consta de 1750 ejemplares, más 20 para reposiciones, y va acompañada de un grabado original...". Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

48 Rodríguez, Antonio. Posada: "El Artista que Retrató a una Época". México: Editorial Domés, 1977. Texto: fo. marquilla, 232 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. Carpeta con 20 grabados impresos de las planchas originales, 38 x 28 cm., numerados 35 / 250. Primera edición en español, francés e inglés. Con certificado de autenticidad, firmado por Esperanza Bolland (Directora de Editorial Domés) y Galería El Taller, número 719. Colofón: "La edición A para coleccionistas, consta de 250 ejemplares, más 20 para reposiciones, y va acompañada de una caja con 20 grabados...". Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 48

DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS

49 Alamán, Lucas. Reglamento de la Milicia Nacional Mexicana. México: Imprenta á cargo de Martín Rivera, 1823. 16o. marquilla, 25 p. Con todos los decretos posteriores, relativos a la materia. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 30

50 Alas, Ignacio. Decreto. Cese de Hostilidades México - España. "… Interin se arreglan definitivamente las negociaciones pendientes con S. M. la Reina Gobernadora de España, sobre reconocimiento de la independencia, se suspenden las hostilidades con aquella nacion, pudiendo el Gobierno dirigir sus operaciones en orden á comercio, sin exceder la base de reciprocidad... Palacio del Gobierno nacional en México á 27 de Agosto de 1836... Y para que el anterior decreto tenga su puntual cumplimiento, por lo respectivo á la admision de buques y efectos españoles en los puertos de esta República, el propio Exmo. Sr. Presidente se ha servido dictar las prevenciones siguientes. Primera. Los buques mercantes españoles podrán ser admitidos á comerciar en los puertos de la República, con tal que sus capitanes ó sobrecargos, en el acto de ser visitados por la Junta de Sanidad, ó Capitan del puerto, presenten á este, certificacion firmada y sellada del Comandante general de marina, donde lo hubiere, ó del Capitan del puerto, de que los buques mercantes mexicanos serán admitidos en los de su procedencia, y de que no se les cobrarán en ellos, otros, ni mas altos derechos que los prescritos en los aranceles vigentes…". México Octubre 8 de 1836. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

51 Alcántara R., José María / Castorena, Luciano / Ortíz Monasterio, José María / Ximenez, Francisco María / Soto, Manuel Fernando. Exposición / Exhorto / Extracto / Discurso. Documentos del Estado de México (Siglo XIX). a) Alcántara R., José María. Esposicion que con motivo de la publicación del decreto número 111 espedido por la legislatura actual del Estado de México. Tlalpam: Imprenta á cargo del ciudadano Juan Matute y Gonzales, 1830. 8o. marquilla, 12 p. Hacen a la misma por mano del Escmo. Sr. Gobernador, el Rector y Catedráticos del Instituto Literario de esta ciudad. Sin pastas. b) Castorena, Luciano / Ortíz Monasterio, José María. "La Diputacion Permanente del Estado Libre y Soberano de México, a sus Habitantes. Conciudadanos: los acontecimientos ocurridos en la República Mexicana desde el 4 del que finalizó, hasta la fecha, son la prueba mas desiciva de que los mexicanos quieren ser libres y felices, esto es, siervos de la ley y no de otra que la fundamental, y de la que con plena libertad las cámaras del Congreso general… El ejército de reserva de Jalapa dio la voz, la han secundado otros Estados y las cabeceras de los distritos de Toluca, Cuernavaca, Tulancingo y México…". Tlalpam: Imprenta del Gobierno á cargo del ciudadano Juan Matute y Gonzales, 1830. c) Ximenez, Francisco María. Estracto de los Méritos y Servicios del L. D. Mariano Buenabad. Magistrado de la Escma. Audiencia del Estado de México, según los documentos que ha presentado en la escribanía de Cámara de mi cargo. Toluca á 6 de Octubre de 1834. Rubrica. d) Soto, Manuel Fernando. División del Estado de México. México: Imprenta de Vicente G. Torres, a cargo de M. Escudero, 1868. 8o. marquilla, 20 p. Discurso pronunciado en el Congreso de la Unión en la sesión de 1o. de Diciembre de 1868. Con mancha de humedad, pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4 $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

52 Alzugaray, Juan Moisés. Solicitud de Ascenso. "Juan Alzugaray Comandante de Batallon graduado, y Capitan de Granaderos del Segundo Batallon del primer Regimiento de Ynfanteria Ligero a V. E, hace presentes que fue uno de los que marcharon á la campaña de Yucatan con las primeras tropas que en Veracruz se embarcaron con tal objeto, y haber tenido la satisfaccion de haber cumplido con su deber en todo el tiempo del asedio y hostilidades de la plaza de Campeche...Se ha dicho que el Exmo. Sr. Presidente Provisional acordó cuanto se recibieron las partes relacionadas, que se premiasen los recomendados por haberse distinguido, con el grado inmediato, y a los heridos con el empleo inmediato; y como el que habla se encuentra en los dos casos , espera que el Gobierno le dispensará la comideracion á que se cree acredor, y si hasta el dia ha guardado silencio ha sido por no molestar la atencion del Supremo Gobierno, creyendo que sin pedir sería atendido; pero ahora que observa que individuos mas modernos han obtenido empleos de jefes por la compaña de Yucatan, sin haber merecido las repetidas menciones honoríficas... 25 de Marzo 1844.”. Firma. Yucatán tuvo desde la Independencia una situación especial en sus relaciones con el centro, tenía un estatus colonial independiente de la Nueva España, una posición geopolítica muy específica y redes comerciales que no estaban integradas con el centro de la República. Entre 1840 y 1843, Yucatán estuvo separado de México. El gobierno central hizo una campaña militar para reconquistar Yucatán y fue derrotado. El conflicto encontró solución en el gobierno de Santa Anna, quien en diciembre de 1843 firmó unos convenios que otorgaban a Yucatán autonomía plena, pero reintegrándose a México con carácter excepcional. Una disposición del gobierno nacional de febrero de 1844 echó por tierra las leyes excepcionales de Yucatán y creó una gran desconfianza en los habitantes de la península. El gobierno del general Herrera, organizado bajo una Constitución centralista, revisó los convenios con Yucatán, que eran opuestos a las Bases Orgánicas. A finales de 1845, el Congreso discutía la reprobación de los convenios de diciembre de 1843. Sobrevino la revolución de Paredes y Arrillaga, pero ya los yucatecos estaban convencidos de que México no iba a mantener su carácter excepcional. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

53 Bernardo de Prado y Obejero / Isidoro Sainz de Alfaro y Beaumont. Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por la Inquisición. "Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo, y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado Capitán General del Exército de los Insurgentes. Sabed que ante Nos parecio el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio é hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado á su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregía, y apostasia de nuestra Santa Fé Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar á otros; y han sido la regla constante de vuestras conversaciones, y conducta... Dada en la Inquisición de México á 13 de Octubre de 1810.". Con surco de polilla en esquina inferior derecha y con faltante en margen derecho parte superior afectando poco texto, y con marca de doblez al centro con ligera marca de óxido. Enmarcado. Excomunión del padre Hidalgo "Nadie la quite, pena de excomunión mayor". Menciona el crimen de haber formado un ejército de insurgentes "Edicto del Tribunal de la Inquisición, en el cual citó a Miguel Hidalgo para que compareciera a responder a los cargos que se le hacían, y excomulgó a todos los insurgentes…", en Genaro García. Documentos Inéditos o muy raros para la historia de México. Biblioteca Porrúa No. 60. Editorial Porrúa. México, 2004. Páginas 399 401. El Tribunal de la Inquisición retomó el 13 de octubre de 1810 las constancias del juicio inquisitorial que inicio proceso en 1800 y por edicto emplazó a Hidalgo 53 para que pudiera defenderse ante las acusaciones. El edicto tuvo el propósito de informar a Hidalgo que el Inquisidor fiscal presentó y que había continuado hasta 1809. Se probaron los delitos de herejía y apostasía y se le consideraba "sedicioso, cismático y hereje". La Inquisición alegó su participación en la dirección del movimiento armado "predicar errores contra la fe", incitar a la sedición, apoyándose en la religión, en nombre y devoción de María de Guadalupe y Fernando Séptimo. Citó a Hidalgo para que compareciera en el término de treinta días y en caso de no comparecer se le seguiría la causa por rebeldía, y se le excomulgaría a él y a sus secuaces. Finalmente para la Inquisición, Hidalgo fue excomulgado a pesar de que impugnó el edicto. El bando fue de una importancia trascendental para la lucha de la Corona Española contra el movimiento Insurgente. Como Hidalgo era un sacerdote, tenía que ser despojado de sus hábitos religiosos antes de poder ser juzgado en una corte civil por insurrección contra la Corona. Por lo tanto, la Inquisición tuvo que reunirse y escuchar testimonio contra él y luego hacerlo un ciudadano ordinario, en lo que se conocía como "relajarlo al brazo secular". Es por eso que el presente edicto se considera el parte aguas de la Independencia de México, cuando se le declara una guerra plena a los insurgentes (Library of Congress. Hispanic Division Area Studies). Lafragua (498), Hdez y D.I (52), Medina (10499), Olivera (110), Garritz (735). Sin duda uno de los documentos más relevantes de la Independencia de México. A la par de su importancia se encuentra su rareza. Garritz ubica una copia en la Biblioteca Nacional de México; además se registran 5 copias en los EUA: Texas A&M University, UC Berkeley Libraries, University of Pennsylvania Libraries, New York Public Library System y Yale University Library (OCLC, 2015). $90,000.00 - $120,000.00 M.N.

54 Cano Manuel, Antonio. Bando sobre la Abolición de la Inquisición Española. "La Regencia del Reyno se ha servido dirigirme el Decreto que sigue. Don Fernando VII, por la gracia de Dios y por la Constitución de la Monarquía Española… Las cortes generales y extraordinarias, queriendo que lo prevenido en el artículo 12 de la Constitución tenga el más cumplido efecto, y se asegure en lo sucesivo la fiel observancia de tan sabia disposición, declaran y decretan: CAPITULO I, Articulo 1o. La Religión Católica, Apostólica, Romana será protegida por leyes conformes a la Constitución. 2o. El Tribunal de la Inquisición es incompatible con la Constitución… Cádiz 23 de Febrero e 1813.". 3 páginas. Con mancha de humedad y ligeras rasgaduras en margen exterior. En virtud de este decreto, firmado el 23 de febrero de 1813 en las Cortes de Cádiz, se pone fin al tribunal de la inquisición, ya que se considera que es incompatible con la Constitución, tal como se decreta en el artículo 2o. del documento. Fue un proceso largo que tuvo varios episodios de abolición y de restauración relacionados con la alternancia de las tendencias liberales y absolutistas durante el reinado de Fernando VII. El fin de la Inquisición vino de la mano de la invasión de España por las tropas francesas de Napoleón, suprimiéndose ya en la denominada Constitución de Bayona de 1808 los tribunales de atribuciones especiales. Sería el propio Napoleón, tras su victoria de Somosierra, quien de forma expresa aboliera el Santo Oficio "como atentatorio a la Soberanía y a la Autoridad Civil. El decreto de supresión, firmado en diciembre de 1808, se presentaba como una decisión propia del Emperador, utilizándose por el bando francés como un elemento de propaganda de primer nivel en la guerra contra España. En el presente bando español, se suscitó en el seno de las Cortes reunidas en Cádiz un fuerte debate sobre si la existencia de la Inquisición era compatible con la nueva Constitución. Para ello se creó una comisión, que emitió 54 un informe titulado "Discusiones sobre la Inquisición", que sirvió como texto base para la decisión de las Cortes. Como resultado de ello el 22 de febrero de 1813 se promulgó el Decreto CCXXIII, Abolición de la Inquisición: establecimiento de los tribunales protectores de la Fe. Se imprime el bando un día después, el 23 de febrero de 1813. La desaparición del Santo Oficio no supuso sin embargo la libertad religiosa, pues, de hecho, el artículo 12 de la Constitución prohibía de forma expresa el ejercicio de cualquier religión distinta a la católica. Lo que realmente establecía el Decreto de Abolición era la sustitución de los tribunales de la Inquisición por unos tribunales protectores de la fe (como se puede ver en el artículo 3o. y 4o. del bando), rescatados de la legislación recogida en las Partidas. En ellos se restituía a los obispos en la competencia de velar por la ortodoxia en su obispado, devolviéndoles la jurisdicción sobre asuntos de fe. Además, se establecía el Derecho y el procedimiento común como forma de enjuiciar los delitos contra la fe, con lo que se prohibían los excesos con los que actuaba la Inquisición, tales como la ocultación al reo del nombre de su acusador, la presunción de culpabilidad, la incomunicación del acusado y la designación del defensor. Con todo, se mantenía el delito de herejía y la censura eclesiástica de libros, a pesar de que la Constitución sí reconocía el derecho de libertad de imprenta No fue esta ni la primera ni la última de las aboliciones del Santo Oficio, sí fue la primera vez que los españoles convertidos en ciudadanos daban carta de naturaleza jurídica a su rechazo a un tribunal que había impuesto la ortodoxia católica a sangre y fuego en todos los territorios de la Monarquía Hispánica desde su creación a finales del siglo XV. Véase en: http://www.juntadeandalucia.es El presente bando es considerado el primer "golpe de muerte" que recibió la Inquisición. Históricamente muy relevante, extremadamente raro documento; únicamente se ubican copias en la Universidad de Berkeley (Worldcat), y en la Biblioteca Pública de Cádiz (Catálogo de Bibliotecas Públicas de España (http://www.mecd.gob.es). $45,000.00 - $60,000.00 M.N.

55 Carta Abierta al Señor General D. Victoriano Huerta Presidente de los Estados Unidos Mexicanos / Todo por la Paz, Patrióticas Declaraciones del Señor Presidente Interino General D. Victoriano Huerta / Carta Abierta al Señor Presidente de la República. Impresos sobre Victoriano Huerta. a) Carta Abierta al Señor General D. Victoriano Huerta Presidente de los Estados Unidos Mexicanos. México: 4ta. Imprenta, Mayo de 1914. Hoja de 39 x 29 cm., con ilustración, mancha de humedad en margen derecho y esquina superior izquierda, y sin punta superior izquierda. b) Todo por la Paz, Patrióticas Declaraciones del Señor Presidente Interino General D. Victoriano Huerta. México: Imprenta Vanegas Arroyo, Abril de 1913. 2 páginas de 39 x 29 cm., con ilustraciones. c) Carta Abierta al Señor Presidente de la República, El Sacrificio Más Cruento antes que la Más Ligera Mancha de Deshonra. México: 4ta. Imprenta, Junio de 1914. Hoja de 39 x 29 cm., con ilustración, con faltantes en margen izquierdo, derecho y esquina inferior derecha. Total de piezas: 3. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

56 Couto - Berruecos - Atristain / Villalva, Estevan. Proyecto de Ley / Aviso. a) Couto - Berruecos - Atristain. Proyecto de Ley que se está Discutiendo en el Congreso sobre la Moneda de Cobre. "Art. 1o. El banco nacional de amortización procederá á llenar el objeto de su institución, haciendo efectiva dentro del término de 18 meses, contados desde la publicación del presente decreto, la estinción de la moneda de cobre que circula en la república. Art. 2o. Esta estinción se verificará precisamente cambiando a los tenedores de dicha moneda las cantidades que de ella posean, por moneda corriente de plata y por la de cobre que deben acuñarse con arreglo á la presente ley… México, Diciembre 17 de 1840.". Con manchas de óxido, puntos de polilla y pequeños faltantes en margen izquierdo. b) Villalva, Estevan. Aviso. "Las comisiones respectivas de la Cámara de Diputados tienen ya acordado su dictamen sobre amortización de la moneda de cobre, bajo la base de que se ha de cambiar por plata sin disminución alguna de su valor… México Febrero 20 de 1841". Sin puntas y faltante en margen izquierdo sin afectar texto. Total de piezas: 2. Documentos sobre la sustitución de la moneda de cobre por la de plata. Desde 1837 se creó el Banco Nacional de Amortización de la Moneda de Cobre, como resultado de la promulgación de una ley que prohibía la acuñación de monedas que no fueran de oro y plata, aunque no sería hasta 1840 que se pondría en acción la sustitución de las monedas. Por la necesidad imperativa de reemplazar y amortizar la moneda de cobre considerada como débil por su excesiva circulación y falsificación, y que además había sido mal recibida por la población. Documentos interesantes para la historia numismática y de la política monetaria del país. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 35

57 Cruz Ruiz de Cabañas, Juan (Obispo de Guadalajara). Restablecimiento de la Inquisición en México. "A nuestro venerable clero secular y regular, y a los fieles de ambos sexos de todo districto de nuestra Diócesis… Don Félix María Calleja… Restablecidos algunos de los ramos de administración pública al ser y estado que tenian en el año de mil ochocientos á conseqüencia de mi bando de quince del mes próximo anterior, en vista de la consulta que se me hizo el real acuerdo de esta Capital con presencia de los decretos expedidos por nuestro muy amado soberano el Sr. D. Fernando Séptimo, que consta en gacetas de Madrid, fue el referido Tribunal de unánime parecer de que se procediese al restablecimiento de el de la Inquisición en este Reyno, poniéndome de acuerdo con el Illmô. Sr. Arzobispo electo de esta Diócesis, respecto á hallarse restituidos el Consejo de Inquisición y los demás tribunales del Santo Oficio de la Monarquía, al ejercicio de su jurisdicción por el Real Decreto que sigue… Dado en la Ciudad de Guadalajara a quince de Abril de mil ochocientos y quince.". 6 p. Contiene la reimpresión del bando del Virrey Calleja del 4 de enero de 1815, en el que anunciaba el restablecimiento de la Inquisición en el reino, a la par con el Consejo de Inquisición y los demás Tribunales del Santo Oficio de la Monarquía. Calleja a su vez reproduce el comunicado del Rey de España del 21 de julio de 1814, que dice: "El glorioso título de católicos con que los reyes de España se distinguen entre los príncipes cristianos por no tolerar en el Reyno a ninguno que profese otra religión que la Católica, Apostólica, Romana, ha movido poderosamente mi corazón a que emplee, para hacerme digno de él, quantos medios ha puesto Dios en mi mano.." . Además de mencionar la ocupación francesa en España "…tropas extranjeras de muchas sectas… casi todos de odio a la religión católica…", Felipe VII hace mención a la Corte de Cádiz que anularon la inquisición. Contiene el Edicto del entonces único Inquisidor de la Nueva España, Manuel de Flores, del 21 de enero de 1815. Flores anuncia la restitución de la Inquisición en plenas funciones tal cual como se encontraba previo a su primera abolición de 1808 por Napoleón. El Inquisidor incita a los fieles a "…acudan a denunciar al Santo Oficio, a sus comisarios y ministros, todos los delitos de heregía, o sospecha de ella, como también la retención y lectura de libros prohibidos, y los demás crímenes que á la jurisdicción del Santo Oficio pertenece, como antes lo executaban, baxo la pena de excomunión y demás fulminadas contra los omisos y contraventores..". También anuncia que el edificio en que se hallaba el tribunal, cárceles y demás oficinas, se encuentran nuevamente listas para su uso. Finalmente el Obispo de Guadalajara Juan Cruz agrega su agradecimiento al restablecimiento de la Inquisición, particularmente en lo que llama "los actuales peligrosos tiempos", haciendo clara referencia al movimiento independentista. Dirige la carta a los párrocos, superiores eclesiásticos y demás ministros que comuniquen el edicto en todo el obispado. Gran parte del clero estaba de acuerdo en que Fernando VII restaurara en 1815 la Inquisición la cual había sido abolida en el años de 1813, según sus defensores era el más seguro cimiento de la unidad, la obediencia y la paz. Para algunos la fantasía de transformaciones debía dejarse atrás junto con toda la división y devastación que se encontraba en el país. Se tenía que proteger contra filósofos presumidos, perversos, masones y todo tipo de innovador arrogante. Algunos clérigos en Puebla y Guadalajara dieron sermones en donde se recordaban las antiguas persecuciones contra la Iglesia, sugiriendo que se sobrevenía una nueva ola de persecución. Véase en es.catholic.net Documento prácticamente desconocido sobre el restablecimiento de la inquisición en México. No se encuentra en Impresos Novohispanos (Garritz, Amaya; 1990), No en Medina, No en "Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia de Juan E. Hernández y Dávalos. Muy escaso documento. Únicamente se encuentra una copia en la Universidad de Berkeley (Worldcat). $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 36

58 Cruz, José de la (1786 - 1856). Bando sobre la libertad para los extranjeros de establecer fábricas, sin necesidad de licencias. "… De órden del Rey paso á V. E. para su cumplimiento y publicacion en el distrito de su mando, un ejemplar de la Circular expedida por el Ministerio de Gobernacion de la Penisnsula en 16 del corriente, con insercion del Real decreto de la misma fecha, en que S. M. manda se observe el de las Cortes generales y extraordinarias de 8 de Junio de 1813 sobre establecimiento de fábricas, y exercicio de qualquiera industria util…. Deseando que desaparezcan del todo los obstáculos que las Ordenanzas gremiales oponen al fomento de la riqueza pública y á la perfeccion de las artes, he venido en mandar, de acuerdo con la Junta Provisional, que se observe el decreto que las Córtes generales y extraordinarias, animadas de igual deseo, expidieron en 8 de Junio de 1813, y cuyo tenor es el siguiente: 1º. Todos los españoles y estrangeros avecindados, ó que se avecinden en los pueblos de la Monarquía, podrán libremente establecer las fábricas ó artefactos de cualquiera clase que les acomode, sin necesidad de permiso ni licencia alguna, con tal que se sujeten á las regla de policía adoptadas ó que se adopten para la salubridad de los mismos pueblos. 2º. Tambien podrán ejercer libremente cualquiera industria ú oficio útil, sin necesidad de examen, título ó incorporacion á los gremios respectivos, cuyas ordenanzas se derogan en esta parte…". Dado en Guadalajara á 18 de Septiembre de 1820. Rúbrica. José Raúl Tijerina de la Santa Cruz (1786 - 1856). Se distinguió muchos años en México, donde llegó con el virrey Venegas, a raíz de estallar la Guerra de Independencia, en apoyo de Calleja, dio órdenes durísimas contra la tenencia de armas; reforzado por otras tropas, con las que iba Pedro Celestino Negrete, recobró Valladolid (28 de diciembre). El 7 de enero de 1811 salió de allí hacia Guadalajara, pero antes de que llegara dieron HidaIgo y Calleja la batalla del puente de Calderón; aunque tenía más antigüedad, dejó el mando supremo a Calleja, conservando cada uno sus tropas. En premio de sus servicios fue nombrado presidente de la Audiencia de Guadalajara, con el gobierno de Nueva Galicia, donde permaneció diez años, y desde donde combatió la insurgencia. Al sublevarse Iturbide mantuvo una actitud reservada; con él efectuó una entrevista secreta, acordando que mediaría con el virrey Apodaca para la conciliación y evitar la lucha; lo que hizo fue mantenerse inactivo, por considerar quizá que la causa española estaba perdida o por no tener confianza en sus tropas. El 13 de junio se le sublevó Negrete y tuvo Cruz que huir a Durango, pasándose la Nueva Galicia a la insurgencia. Después del tratado de Córdoba, Cruz que aún resistía en Durango, sitiado por Negrete, tras una derrota, capituló el 31 de agosto con todos los honores y volvió a España. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

59 Cuevas, José María. Observaciones a la Sentencia Pronunciada por la Exma. Primera Sala de la Suprema Corte de Justicia el 20 de Junio del presente Año. México: Tip. de Rafael y Vilá, 1851. 8o. marquilla, 36 p. Para dirimir la competencia que se sucitó entre el señor juéz de la Ciudad de Guanajuato Don Demetrio Montesdeoca y el primero de lo civil de esta Capital. Sobre el nombramiento de curador á Don Domingo Otero. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 37

60 Dávila y Prieto, José de Jesús. 60 Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circular y Decretos. a) "… Hallándose vacante la plaza de oficial mayor de esta secretaría, he nombrado con esta fecha para que la ocupe con el carácter de interino al oficial segundo de la misma D. Francisco Margain. Lo que participo á V. S. para que haciéndolo saber á todas las autoridades del distrito de su cargo, se observen por ellas las disposiciones que en falta ó impedimento físico del Secretario emanen de esta superioridad autorizadas con su firma, la que no se da a reconocer en esta vez por estarlo ya suficientemente en virtud de haber estado dicho individuo autorizando con ella como oficial 2o. todos los actos de este Gobierno…". Monterrey 1o. de Octubre de 1839. b) "… El estado en que se encuentran los caudales públicos en muchos Departamentos, las escaseses que sufren sus guarniciones y empleados, y la paralización consiguiente de todos los ramos de la administración, ha llamado con frecuencia la atención de S. E. el Presidente á las causas que han podido influir tanto en la diminución de las rentas, aunque no puede ponerse en duda que la principal solo debe buscarse en los trastornos políticos. S. E. después de un detenido exámen sobre el ramo de haciendo en los Departamentos, se ha llegado á convencer de que por grande que sea, como lo es en efecto, el celo de los gefes superiores de hacienda para recaudar y distribuir legalmente los caudales públicos, nunca podrá tener los ventajosos resultados que son de desear, si los primeros funcionarios de los Departamentos como los inmediatos responsables de la buena administración pública en sus diversos ramos, no ejercen otra atribución respecto de el de hacienda que una simple sobre vigilancia…". Monterrey 29 de Octubre de 1839. Rúbrica. c) "… Dada cuenta al Ecsmo Sr. Presidente con el oficio de V. E. núm. 50 de 25 de Septiembre anterior en el que manifiesta los motivos por que no se ha verificado en ese Departamento el sorteo estraordinario y los que impiden se lleve á efecto el ordinario, S. E. ha tenido á bien resolver, que se verifique el sorteo conforme con el decreto de 26 de Enero último y que con los 400 hombres que tiene señalados ese Departamento se cubran las bajas de los cuerpos que trata V. E. en su citado oficio que contesto…". Monterrey 3 de Diciembre de 1839. d) "… Que el Congreso general ha decretado lo siguiente: 1o. Entre tanto se arreglan las contribuciones interiores en la República, se exigirá á los géneros, frutos y efectos extranjeros, desde el dia siguiente á la publicación de esta ley, en el lugar de cada Administración, Receptoría, ó Sub-receptoría de rentas terrestres, un quince por ciento de consumo, inclusa la cantidad que ahora se cobra, sobre aforo que se ejecutará con arreglo á los precios por mayor que tengan las mercancías en el lugar el día del adeudo, sin otra rebaja en los dichos precios que la de un quince por ciento, para que no resulte excedente el aforo…". Monterrey 17 de Diciembre de 1839. e)"… Por esta vez, y sin que se entienda que se introduce derecho ni costumbre, el Cabildo de Monterrey formará una terna de eclesiásticos que reunan las circunstancias prevenidas por los cánones, y el Gobierno, después de oídos los Gobernadores, cuyas capitales de Departamento estuvieren en la citada Diócesis, propondrá á S. Santidad un individuo de la terna para dicho Obispado…". Monterrey 29 de Abril de 1840. f) "… Que siendo ya muy frecuentes las quejas de los particulares por el abuso que se comete diariamente en la repulsa de las monedas de plata, apropiándose cada individuo la facultad de admitir ó desechar aquellas á su arbitrio con grave perjuicio de los giros mercantiles y especialmente de las clases mas menesterosas del pueblo: para remediar semejante abuso he tenido á bien de acuerdo con la Ecsma. Junta Departamental dictar los artículos siguientes. Art. 1o. Toda moneda de plata acuñada en las casas establecidas en la República aun cuando esté lisa, ha debido y debe circular sin oposición ó resistencia de los ciudadanos. En consecuencia ninguna persona sea de la clase y condición que fuere se negará á recibirla en este Departamento…". Dado en Monterrey en la casa de Gobierno á 2 de Setiembre de 1840. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

61 Discurso Pronunciado por Don José María Gutiérrez de Estrada al Ofrecer en el Palacio de Miramar, la Corona Imperial de México al Archiduque Fernando Maximiliano. Querétaro: Imprenta del Gobierno, [1863]. 8o. marquilla, 8 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

62 62 Estrada, Miguel. Esposicion de los Sentimientos y Esperanzas que SS. MM. han Inspirado a los Comisionados de los Departamentos. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 4o. marquilla, 6 p. Con pequeñas rasgaduras y dobleces reforzados con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 39

63 García, Joaquín. Gobierno del Estado Libre de Nuevo León / Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares y decretos. a) "… El congreso en sesión de hoy há acordado lo siguiente: 1o. En caso de fartar por cualquiera insidente la escuela medico-quirurgica, podrá el gobierno invertir los mil pesos de su dotación anual en espensar económicamente el estudio y practica de dichas facultades á jóvenes nuevo-leonéses pobres, aptos, con los cuales sea fácil reponer dicha escuela…". Monterrey 19 de mayo de 1829. Rúbrica. b) "… el Congreso general ha decretado lo siguiente: Art. 1o. Se prorogan para el año de 1838 las contribuciones que ecsistan el dia último de Diciembre del presente año de 1837. Esta próroga se entiende á reserva de la aclaración que hiciere el congreso sobre los artículos 28 y 44 de la tercera ley constitucional, para los años subsecuentes…". Dado en Monterrey á 10 de Enero de 1838. c) "… el Congreso general ha decretado lo siguiente: Art. 1o. Para la renovación por mitad de la Cámara de Diputados en el procsimo año de ochocientos treinta y nueve, como previene el art. 3o. de la 3a. ley constitucional, se divide el número total de los departamentos de la República en dos secciones, formándose una de los de California, Sonora, Sinaloa, Nuevo Méjico, Chihuahua, Durango, Coahuila, Tejas, Nuevo León, Tamaulipas, S. Luis, Zacatecas, Jalisco, Aguascalientes, Guanajuato y Michoacán, los que nombrarán sus diputados para el bieno próximo en el primer domingo de Octubre de este año; y la otra sección se formará de los Departamentos de Yucatán, Tabasco, Chiapas, Oajaca, Puebla, Méjico, Veracruz y Querétaro, que nombrarán los suyos en el bieno siguiente, y asi alternativamente, renovándose las juntas de los Departamentos que ahora eligen Diputados…". Monterrey 21 de Julio de 1838. Rúbrica. d) "… el Congreso general ha decretado lo siguiente: 1o. Cuando se advierta enfermedad epidémica en algún Pueblo de los Departamentos, y que no basten para cortar ó contener el mal en su origen los recursos que puedan proporcionar de sus fondos el Ayuntamiento, lo avisará inmediatamente al Gobernador para que este en unión de la Junta Departamental calcule la cantidad suficiente para cortarla, aliviar á los Pueblos atacados, y evitar que se propague á otros, y la pedirá al Gefe de Hacienda, quien la dará de la masa común de los productos del Departamento, de toda preferencia á cualquier otro objeto, bajo su mas estrecha responsabilidad…". Monterrey Enero 12 de 1839. Rúbrica. e) "… el Congreso general ha decretado lo siguiente: Las contribuciones para el año entrante serán las mismas que ahora existen como permanentes, sin perjuicio de las demás que se decretaren por el congreso, ó se arbitraren por el gobierno en uso de las autorizaciones que sobre el particular le están concedidas…". Monterrey 12 de Enero de 1839. Rúbrica. f) "… No ecsistiendo ya el motivo por que este Gobierno nombró srio. interino á D. Jesús de la Garza González, deja este individuo de funcionar como tal srio. encargándose en consecuencia de esta sria. el oficial 1o. de ella D. Santiago Vidaurri á quien le corresponde en faltas temporales del srio. propietario…". Monterrey 21 de Marzo de 1839. Rúbrica. Total de piezas: 6. Joaquín García: Nació y murió en Villa de Pesquería Grande (hoy Villa García), N. L. (1783 - 1845). Tres veces gobernador de su entidad: 1829 - 1830, 1831 - 1832 y 1837 - 1839. En 1829 participó en la campaña para detener la invasión de Barradas, en cabo Rojo, Tamps., que tenía como finalidad la reconquista de México por España. Durante sus gestiones gubernamentales se fundaron las villas de San Pablo Galeana, Santa María de los Aldamas y Sabinas Hidalgo. Introdujo el alumbrado público en Monterrey, a base de grasas animales. En 1832 hizo publicar las leyes, reglamentos y circulares de su estado. Página 3190 del Tomo VI, Enciclopedia de México, México: 1993. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 40

64 Garza González, Jesús. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares. a) "… El vocal mas antiguo de esta Ecsma. Junta se encargará conforme á la ley de las riendas del Gobierno del Departamento mientras se presenta en esta capital el Ecsmo. Sr. Gobernador propietario D. Joaquín García; en consecuencia dictará cuantas providencias estime oportunas y necesarias en las circunstancias para restablecer el órden constitucional en todo el Departamento, perturbado por el pronunciamiento verificado el 3 del corriente en esta Capital…". Monterrey Marzo 12 de 1839. Rúbrica. b) "… Ha llegado á saber positivamente el Exmo. Sr. Gobernador que de las fuerzas invasoras del Sr. Lemus, que aun pisan el territorio sagrado del Departamento, se han desertado muchos soldados que reunidos en grupos causan y seguirán causando incalculables males á los pueblos de su mando si prontamente no se pone remedio a tan grave mal. S. E. que siempre ha visto con la mayor indignación esas reuniones de vandoleros que infieren toda clase de perjuicio al hombre de bien, pacifico y trabajador, para evitarlos me ordena diga á V. S. como lo verifico; que poniendo en ejercicio todas las disposiciones emanadas del Gobierno con respecto á pasaportes, vagos, ociosos y mal entretenidos, cuide muy particularmente de que todo aquel que se encontrare sin los requisitos contenidos en aquellas, se aprenda y remita á las autoridades respectivas para que previas las formalidades de la ley sufra, si fue delincuente, el condigno castigo á sus crímenes...". Monterrey 19 de Marzo de 1839. Rúbrica. c) "… No cabe ya duda en que los ingratos y desnaturalizados Canales y Zapata, después de haber perdido hasta la mas leve esperanza de encontrar apoyo en los vecinos de estos Departamentos para llevar al cabo su pretendida causa de federación, han ocurrido a los medios mas torpes y reprobados acogiéndose a la protección de algunos aventureros de Tejas y de las tribus bárbaras que hostilizan ya las Villas de Norte de Tamaulipas: la guerra que antes hacían aquellos cabecillas con mejicanos á los mejicanos, ahora ha pasado á ser nacional por que la sostienen los traidores de Tejas, los salvages, y ese puñado de mejicanos espureos mas traidores y más pérfidos todavía que los colonos mismos. Este inesperado suceso debe llenar á todos los buenos nuevoleonenses de una justa indignación y prepararlos para la mas santa de las defensas, para aquella que van á sostener su honor su bienestar su individuo y sus familias mismas…". Monterrey Noviembre 4 de 1839. d) "… Para que las compañías locales nuevamente creadas puedan llenar á su vez el objeto con que se han mandado establecer, el Ecsmo. Sr. Gobernador se ha servido disponer que los oficiales de ellas, así de caballería como de infantería, tengan sus respectivas academias los jueves de cada semana sin falta alguna, y que a los sargentos, cabos y soldados de ambas armas se les den ejercicios doctrinales todos los días festivos para que de esta manera se perfeccionen presto en el manejo de su arma, giros, marchas y demás evoluciones militares…". Monterrey 13 de Noviembre de 1839. e) "… Necesitando el ecsmo. Sr. Gobernador tener á la vista una noticia exacta y circunstanciada de las escuelas de primeras letras que haya establecidas en ese Distrito, número de niños de ambos secsos que á ellas asistan, sus progresos, y todo lo demás conducente á dar una idea completa de tan importantes estatutos; S. E. se há servido prevenirme diga á V.S. como lo ejecuto, que dentro de quince días lo mas tarde remita á esta secretaría el documento referido, cuidando de que venga precisamente con los requisitos supradichos…". Monterrey 13 de Noviembre de 1839. Rúbrica. f) "… Informado el Ecsmo. Sr. Gobernador de que de varios pueblos del Departamento no se remiten á la oficina recaudadora, como esta prevenido, listas nominales de los ciudadanos que pagan la contribución del uno por ciento con espresion de sus cuotas, y advirtiendo S. E. que tampoco se mandan á esta secretaria tales documentos con la eficacia debida…". Monterrey Noviembre 29 de 1839. Rúbrica. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

65 González, Manuel (1833 - 1893). Informe / Instrucciones. a) Discurso pronunciado por el Presidente de los Estados - Unidos Mexicanos ante el Congreso de la Unión el 16 de septiembre de 1881. "Al dirigiros personalmente mi segundo informe acerca del estado en que se encuentra la República, deber tan sagrado para mí como agradable, no encontrareis sino motivos de felicitarnos. Lejos de que se haya interrumpido la sólida tranquilidad en que el país quedó al clausurarse vuestras sesiones en Mayo, México sigue pacíficamente avanzando hácia el elevado puesto que su extensión, su situacion geográfica y sus grandiosos elementos naturales le preparan". Extracto, pp. 67 - 82. Sin pastas. b) Secretaría Particular del Presidente de la República. Telegrama. Cifrado. Urgente. México, Junio 6 de 1883. Al Gral. José M. Ramírez. San Cristóbal. "Procure ud. Tener mayoria tanto en la Legislatura como en el Tribunal Superior: mi idea es que ni el Señor Gob. Utrilla ni el sr. Lic. Rojas impongan a ud. sus candidadtos. Si es bueno darles algun participio en este negocio, no convendria concederles tanto que ud. quedara reducido á la importancia. Puede ud. darles dos diputados á cada uno de ellos: de este modo contará ud. con ocho votos en la Legislatura. Puede arreglarse de la misma manera la eleccion de los Magistrados para el Tribunal.". Manuel González. C. Junio 6 / 83. Total de piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 41

66 Gutiérrez del Mazo, Ramón. Bando sobre Nombramiento, Facultades y Deberes que le Corresponden como Almirante Generalísimo a Agustín de Iturbide. "…La Regencia del Imperio, Gobernadora interina por falta del Emperador, a todos los que las presentes vieren y entendieren, sabed: Que la Soberana Junta provisional gubernativa ha decretado lo siguiente: En consecuencia de los que he manifestado en oficio de 23 de Octubre último el Exmô. Sr. D. Agustín de Iturbide á cerca de que la Soberana Junta se sirva determinar las facultades y deberes que le corresponden como Almirante Generalísimo con el laudable fin de no excederse en nada de las primeras, ni faltar a ninguno de los segundos, S. M. ha tenido a bien declarar: que le corresponden privativamente las prerrogativa, facultades y honores designados en los quince artículos siguientes… Dado en México a 24 de Noviembre de 1821.". Manchas de óxido y doblez al centro. Bando por el cual Agustín de Iturbide se convierte en el primer Almirante de la Marina de Guerra mexicana y el primer General del Ejército designado en el México Independiente, bajo el título de "Almirante Generalísimo". Decreto responsable, además, de la creación de la Marina Nacional con su primer Almirante. En ausencia del Príncipe europeo que debía gobernar el naciente México, la Soberana Junta Provisional Gubernativa y la Regencia emitieron un decreto el 14 de noviembre de 1821, a través del cual le otorgaron a Iturbide el nombramiento de Jefe Supremo de las Armas de Mar y Tierra, con el grado de Almirante Generalísimo, cuya antigüedad se reconocía a partir del 24 de febrero de 1821. Ante la falta del Emperador, este nombramiento constituía la autoridad máxima del gobierno, con amplios poderes para comandar las fuerzas de mar y tierra. Las funciones que debía ejercer el Almirante Generalísimo eran: Tener el mando de las fuerzas de mar y tierra, hacer todos los nombramientos (de Oficiales y Gefes, haciendo por sí las de Brigadier inclusive), dirigir la instrucción de los colegios militares, inspecciones (fábricas 66 de pólvora, armas, municiones y vestuarios… etc.), protector del Comercio, Navegación, Policía y obras de los puertos así como de las fortificaciones de las plazas del Imperio. Cabe mencionar que el documento estipula que Iturbide recibirá órdenes del futuro Emperador, a quien todavía se debía de nombrar. Tras la expedición del presente bando, Iturbide como el primer Almirante de la Marina de Guerra mexicana y el primer General del Ejército, asumía cargos que le obligaban a cumplir con una multiplicidad de funciones con las que trató de definir el destino del Imperio: era Presidente de la Regencia, Comandante del Ejército Imperial y Almirante Generalísimo, con poderes ilimitados para nombrar funcionarios, otorgar ascensos, manejar el comercio y también los puertos. La promulgación de este decreto a pocos meses de la firma de la Independencia nombrando un Almirante y sentando las bases para la creación de una Marina Nacional, no fueron una casualidad: En Veracruz se encontraban aún presentes tropas españolas al mando del Brigadier José María Dávila, Gobernador del puerto, quien se negó a reconocer la Independencia. El recién nombrado Gobierno Mexicano, ya contaba con navíos adquiridos en Estados Unidos, pero éstos no estaban dotados de artillería adecuada para hacer frente a la escuadra española, por lo que no se pudo adoptar ninguna acción hostil en su contra y tampoco fue posible sostener un bloqueo efectivo sobre Ulúa. Se hizo notoria con esta situación la imperante necesidad de una fuerza Naval que cuidara y defendiera las costas del País antes las amenazas extranjeras. Como Almirante Generalísimo Iturbide aprobó la creación del Ministerio de Guerra y Marina, designando a Antonio de Medina Miranda como el primer Ministro de Estado del Despacho de Guerra y Marina, creó también la Secretaría del Almirantazgo que debía tratar y determinar todos los asuntos pertenecientes a la Marina. Además, ordenó la formación de un batallón de Infantería de Marina y la adquisición de los barcos necesarios para constituir una Armada. Bando impreso a menos de 2 meses de ser firmada el acta de Independencia de México; se tiene al presente como uno de los primeros decretos formativos de la joven nación. Tiene además la particularidad de hallarse en el corto periodo previo a la proclamación de Iturbide como Emperador. Véase en: semar.gob.mx Se ubica una copia en la Biblioteca Nacional de España, Madrid y una copia en la Universidad de Berkeley, U.S.A. (Worldcat). $28,000.00 - $35,000.00 M.N.

67 Gutiérrez, General Eulalio. Manifiesto a la Nación (Elección de Presidente Provisional por la Convención de Aguascalientes). "Mexicanos: LA SOBERANA CONVENCIÓN REVOLUCIONARIA en Aguascalientes, en la sesión verificada el día 3 de los corrientes me honró confiándome el puesto de Presidente de la República. Creo de mi deber manifestar a la Nación cuales fueron los móviles de la H. Convención al nombrarme y cuales fueron los míos en aceptar: La H. Convención al reunirse en esta Ciudad, tuvo por objeto condensar las aspiraciones revolucionarias en un programa social y político, y lograr la pacificación del país sobre la base de la unidad revolucionaria. Al efecto, juzgó que el medio más eficaz para lograr sus propósitos era nombrar, desde luego, un Presidente Provisional reconocido por las diversas facciones militantes, las cuales, se obligaron, bajo solemne juramento, a reconocer al Presidente electo en la Asamblea. Las elecciones se verificaron y, por mayoría absoluta, la elección recayó en mí… CONSTITUCIÓN Y REFORMAS. Aguascalientes 6 de Noviembre de 1914.". Con nota manuscrita a lápiz al reverso, fechada 7 de diciembre de 1914 y firmada por el General maderista Ildefonso Valentín Vázquez, con instrucciones de entregarle dinero a un capitán (Vázquez participó en la Convención de Aguascalientes y posteriormente fue nombrado Gobernador y Comandante Militar de Nuevo León). Con faltantes en margen superior derecho y en el inferior izquierdo, afectando ligeramente texto. Rasgado a la mitad (reforzado con cinta) y con rasgaduras en los bordes sin afectar texto. El presente "Manifiesto" fue la culminación y mayor logro de la Convención de Aguascalientes celebrada del 10 de octubre hasta el 9 de noviembre de 1914, en que tras la derrota de Victoriano Huerta debía de precisar los fines y alcances de la Revolución, construir las bases de una convivencia social progresista y sobre todo acabar con el sangriento conflicto. La Convención, declarada Soberana, eligió al general Eulalio Gutiérrez Ortiz como Presidente de la República. Como expresa Gutiérrez en el Manifiesto, que el medio más eficaz para lograr 67 los objetivos de la Convención era nombrar un Presidente Provisional "reconocido por las diversas facciones, las cuales, se obligaron, bajo solemne juramento, a reconocer al Presidente electo en la Asamblea.". A iniciativa del delegado Roque González Garza la Convención Militar de Aguascalientes mandó publicar el presente bando que plasmaba el acuerdo de la Asamblea eligiendo al Presidente Provisional, legalizando su elección y su protesta. En la sesión se dio lectura del "Manifiesto de la Nación". Sin embargo, tras este Manifiesto, poco impacto tendría lo acordado en la Convención y comenzaría el calvario del nuevo Presidente Provisional. Gutiérrez desempeñó el cargo hasta el 20 de enero de 1915. Sus disposiciones no fueron acatadas por numerosos dirigentes, por lo que se declaró en contra de Pancho Villa, Emiliano Zapata y el propio Carranza. El 3 y 4 de diciembre, entran Francisco Villa y Emiliano Zapata a la capital y el Presidente Gutiérrez no pudo reprimir por la fuerza los desórdenes públicos que se suscitaron. Para salvar su vida, Eulalio Gutiérrez salió de la ciudad en Enero de 1915 con parte de su gabinete, trató de establecer su gobierno en San Luis Potosí, pero fracasó. El 2 de junio del mismo año dio a conocer en Ciénega del Toro un manifiesto en el que declaraba el fin de sus funciones presidenciales y salió hacia el exilio en los Estados Unidos. Extremadamente raro documento. No se encuentra copia en alguna Institución Pública (Worldcat), no en el fondo reservado de la Biblioteca Nacional, no hay referencia en "La Revolución Mexicana a través de sus documentos" (UNAM, 1987). Posiblemente una pieza única, con una firma de un General participante de la Convención de Aguascalientes al reverso. $17,000.00 - $20,000.00 M.N.

68 Libro IV. Averiguaciones de Cuentas. Legajo de 20 hojas. Departiciones entre Madre e Hijos como otras Compañías como de Menores y Curadores Maiordomos de Señores y otras enque se haze Exemplo enlas de Hazienda, desu Magestad. Contiene entre otros: Titulo J.- Delas Suertes y maneras en que consisten los Caudales y Haziendas; Titulo III. - Partición entre Madre e Hijos; Capítulo IV.- Delas particiones entre Hermanos; Titulo V.- De particion con mejora del Tercio y Quinto. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

69 Mier y Villar, Juan de - Bergosa y Jordán, Antonio - Prado y Obejero, Bernardo de - Ybarra y Beica, Juan Antonio de. Bando sobre Libros Prohibidos o Censurados por la Inquisición. "A todas y cualquier personas de cualquier estado, grado y condición… Sabed que a nuestra noticia ha llegado haberse escrito, impreso, y divulgado varios Libros, Tratados y Papeles, los quales mandamos prohibir, ô expurgar respectivamente, como aquí se expresa, y son los siguientes… Por tanto, queriendo prevenir con oportuno remedio el daño que de la lección de dichos Libros, Tratados, Papeles y proposiciones se pueden seguir á los Fieles y á la Religión Católica, por estar divulgados, y extendidos en estos Reynos, hemos mandado se prohiban, recojan, y expurguen respectivamente según la calidad, que á cada uno de ellos corresponde, y queda referido, para que ninguna persona pueda vender, leer, ni retener dichos Libros, y papeles impresos, ni manuscritos en cualquier lengua ó impresión que lo estén, pena de Excomunión mayor… y de doscientos ducados para gastos del Santo Oficio, y de las demás penas y censuras establecidas por derecho… Dado en la Inquisición de México a tres de Noviembre de mil setecientos noventa y seis.". Rúbricas y sello troquelado del Santo Oficio. Enmarcado. Bando para la Ciudad de México, Estados, y Provincias de la Nueva España, Guatemala, Nicaragua, y las Islas Filipinas, en la que se da noticia de los libros, impresos y escritos que la Inquisición manda prohibir o expurgar decretando pena de excomunión mayor a quien no cumpla la disposición. El bando se divide en: - Prohibidos aún para los que tienen licencia. Incluye impreso francés de 1793 titulado "Discours sur le second avenement du Messie, autrement de Jesuchrit, de son Royaume sur la terre, escrito por Citoyen Jacques Huguet". - Prohibidos in Totum. Dentro de los cuales se encuentra un libro de Edmund Burke, considerado el padre del liberalismo conservador británico, titulado "Reflexions sur la revolution de France", También se encuentra una obra de Voltaire "La Muerte del César" impreso en 1791, por contener lo que consideraba la Inquisición proposiciones sediciosas y escandalosas, inductivas al regicidio y a la anarquía. Además se previene que todas las obras de Voltaire están prohibidas, en el idioma que sea y no se permite por ningún motivo imprimirlas. - Mandados Expurgar. Indica que capítulos, pasajes o páginas se deben censurar. Finalmente advierte el bando que "queda referido, para que ninguna persona pueda vender, leer, ni retener dichos libros y papeles impresos, ni manuscritos en qualquiera lengua o impresión que lo estén, pena de excomunión mayor… y de doscientos ducados para gastos del Santo Oficio, y de las demás penas y censuras establecidas por derecho." Los edictos tenían el propósito de que se denunciaran a comerciantes, libreros y poseedores de libros, que estaban amenazados con la pena de excomunión. Para la lectura de estos edictos se convocaba a toda la población, incluso menores de edad que tuvieran mínimo 14 años, a la Iglesia. Una vez terminada la lectura, se pegaba en las puertas de la Iglesia, a la vez que se notificaba al Tribunal. La anterior es sólo una de las razones por las que Edictos como el presente son sumamente escasos, generalmente se perdían o terminaban muy deteriorados luego de ser pegados en las Iglesias. En la Nueva España no se formulaban los edictos sino que provenían ya constituidos de España y eran notificados a los inquisidores de esta provincia para que fueran aplicados. La Inquisición no pretendía censurar sólo a libros con temas religiosos. Era tanto el temor de que los libros infundieran ideas que permitieran reflexionar a las personas, que consideraban inmorales y profanos 69 también a los libros que manejaban temas científicos en diversos aspectos. Esto se puede ver en el 5to inciso de los libros "Mandados a Expurgar" del presente bando, al mandar censurar la obra de Miguel Gerónimo Suarez: "Memorias instructivas útiles y curiosas sobre la agricultura, comercio, industria, economía, medicina, química, botánica e historia natural". La labor de la Inquisición en México, por medio de edictos como el presente, impidió durante largo tiempo el conocimiento de temas religiosos, humanísticos, así como de los avances de las ciencias en sus diversas manifestaciones. Véase en: http://www.filos.unam.mx/LICENCIATURA/bibliotecologia/hernandez-zamora-edith.pdf Se ubican 3 copias en instituciones Universidad de Indiana, Universidad de Berkeley y la Universidad de Texas A&M (Worldcat). De acuerdo con el sistema OCLC (http://www.oclc.org) que recopila los inventarios de 57,000 bibliotecas alrededor del mundo, sólo se conocen 12 Edictos Mexicanos distintos del siglo XVIII sobre prohibición de libros por la Inquisición, tal como el presente; Siendo en total menos de 35 copias lo que se tiene de dichos edictos. $70,000.00 - $90,000.00 M.N. 44

70 Mier y Villar, Juan de - Ponciano Villaurrutia, Ciro - Sarria y Aldrete, Juan de - Granados y Peña, Pedro. Carta Pastoral del Illmo. y Venerable Cabildo Gobernador, Sede Vacante, de México a los Párrocos de los Pueblos del Sur de este Arzobispado. "Dada en la sala Capitular de la santa Iglesia Metropolitana de México. Domingo de Pascua del Espíritu Santo, 17 de Mayo de 1812.". Rúbricas. México: Por Doña María Fernández de Jáuregui, 17 de mayo de 1812. 4o. marquilla, 7 p. Con mancha de humedad en margen interno, y portada con manchas y año 1812 escrito en tinta negra en el margen superior. Cosido. Carta Pastoral con motivo del fin del sitio de Cuautla, en la cual se dice: "…En efecto la horrible catástrofe de Quautla, en cuyo recinto han sido víctimas de la divina Justicia (sin dexar de serlo la loca ambición y disparatados o de un genio díscolo, cruel, inhumano, y cuyas manos sangrientas ¡ay! Estaban por nuestra desgracia ungidas con el óleo sacro de la Pacificación) tantos millares de infelices; menos a las poderosas armas de Rey, que a los filos del hambre y de la desesperación, por la insensibilidad y dureza de aquel monstruo; ha sido sin duda el momento de crisis, en que Dios quería que comenzase a ceder esa fiebre maligna, que se había apoderado de los pueblos…". Hace una referencia verídica y justa al decir que los insurgentes sufrieron en mayor medida las epidemias y falta de provisiones, que los múltiples ataques que brigadier Calleja lanzó sobre la villa fortificada. También se menciona al padre Hidalgo como un hombre de loca ambición, cruel e inhumano. Posteriormente, el Deán y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México, hacen un llamado a los rebeldes en nombre del Rey Fernando VII, quien "…se duele de la ceguedad y extravíos de los pueblos insurgentados, se entristece de los males en que se precipitan, y desea que vueltos en su acuerdo, pidan perdón, vivan tranquilos, obedezcan la ley Santa de Dios y de su Iglesia…". Sé expresa un recurso que comenzaba a ser instaurado por el Virrey, el indulto a manos de la Iglesia "…ofrezcáis, prometáis y aseguréis, el perdón e indulto a quantos, dejando las armas y arrepentidos de sus pasados yerros, se os presentes respectivamente en vuestros respectivos pueblos; dándonos aviso con individualidad de los nombres y días, para que pasándolo á noticia de S.E. recibáis por Nuestra mano el documento legal y justificativo, que pueda servir en todas ocasiones de resguardo a los interesados…". Impreso a tan sólo 15 días de que Morelos abandonara la plaza fortificada y terminara oficialmente el sitio de Cuautla, la presente Carta Pastoral funge como un recurso fresco y vívido de una de las confrontaciones más relevantes de la Independencia de México. Además a lo largo del impreso se observa con detalle el papel "pacificador y conciliador" que adopta la Iglesia durante la primera etapa del movimiento Insurgente, donde se intenta convencer al pueblo a retomar el camino correcto por medio del indulto y perdón culpando a los líderes insurgentes, principalmente Hidalgo, de engañarlos y hacerles falsas promesas. Extraordinario documento relativo a la batalla y sitio de Cuautla, del que poco se tiene impresos de época. Sumamente raro, se ubican únicamente 3 copias. En la colección Condumex (262.86 72 V. A. / 028047), en la Universidad de Pennsylvania y en la Universidad Estatal de Washington (Worldcat, 2015). $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

71 Molinos del Campo, Francisco / Múzquiz, Melchor. Bandos. a) Molinos del Campo, Francisco. Bando. "Por el Ministro de Relaciones se me ha comunicado con fecha de 29 del mes próximo pasado lo siguiente… Número 161. El soberano Congreso Mexicano ha tenido á bien decretar: Que los Partidos de Monclova y Río Grande, sean exentos de alcabala por siete años en cualesquiera efectos nacionales, ó extrangeros que se introduzcan allí para su consumo...". Dado en México á 5 de Noviembre de 1823.". b) Múzquiz, Melchor. Bando. "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 24 del que finaliza el decreto siguiente… Número 10. El Soberano Congreso Constituyente Mexicano en vista de lo expuesto por el Supremo Poder Ejecutivo por conducto el Ministerio de Hacienda sobre la duda ocurrida con la Diputación Provisional de esta Capital, en cuanto á las personas propuestas de ciertos empleos, ha tenido á bien decretar: 71 Que los empleos de Casa de Moneda los provea por ahora el Supremo Poder Ejecutivo conforme á la ordenanza de la de México...". Dado en México á 31 de Diciembre de 1823. c) Múzquiz, Melchor. Bando. "... El Soberano Congreso Constituyente Mexicano, ha tenido á bien decretar lo siguiente: LEY PARA ESTABLECER LAS LEGISLATURAS Constituyentes particulares, en las Provincias que han sido declaradas Estados de le federación Mexicana, y que no las tienen establecidas. Art. 1o. Los Estados, Guanajuato, México, Michoacán, Puebla de los Ángeles, Querétaro, San Luis Potosi, y Veracruz, precederán á establecer sus respectivas Legislaturas... Art. 4o. Las Diputaciones Provinciales, arreglándose al art. 1o. de esta Ley, fijarán el número de individuos propietarios y suplentes, que por esta vez han de formar las Legislaturas de sus respectivos Estados... Art. 5o. Al día siguiente de aquel en que la Junta electoral haya hecho la designación del número de Diputados, se procederá á su nombramiento; y en sesión que ella acuerde, fijará el día en que deba efectuarse la instalación del Congreso del Estado...". Dado en México á 10 de Enero de 1824. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

72 Molinos del Campo, Francisco. Bandos. a) "Por el Ministerio de Hacienda se me ha comunicado… el decreto que copio… 1o. El algodón de semilla estrangera que mejore la calidad del que aqui se cultiva, y la lana, quedan libres por diez años de alcabala, diezmo, primicia, y de cualquier otro derecho, sea cual fuere su denominación... deberán observarse las reglas siguientes. 1o. Todo el que haya de sembrar algodón de semilla estrangera, queda en obligación de acreditarlo ante el alcalde y procurador sindico del territorio... 2o. Que los cosecheros que tengan que introducir sus algodones de la nueva semilla prieta, por la aduanas, para gozar de las exenciones.... han de justificar dicha procedencia con certificación... 3o. Las referidas certificaciones serviran de comprovantes a los cosecheros, para los colectores y arrendatarios de diezmos, quienes para su descargo promoveran las gestiones que les competan…". Dado en México a 25 de Octubre de 1823. 72 b) "El Exmo. Sr. Ministro de Hacienda… ha decretado lo siguiente. 1o. Los nuevos plantíos de café, cacao, viñas y olivos, y la seda cosechada en el país, quedan libres por diez años de alcabala, diezmo, primicia, y cualquier otro derecho, sea cual fuere su denominación. 2o. Los que actualmente cultivaren estas materias, gozaran del privilegio referido desde la promulgación de este decreto. 3o. Los que aun no las cultivaren, empezarán a contar los diez años pasado un quinquenio, después de la misma promulgación...". Dado en México a 28 de Octubre de 1823. c) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado… lo siguiente… 1o. Para evitar dudas y litigios en lo succesivo, se declara: que la mitra de Durango, y las que se hallen en su caso, solo han debido satisfacer las pensiones impuestas sobre la tercera parte de su valor, y no la totalidad de ella. 2o. Que el Gobierno puede proceder a imponer sobre la tercera parte de las rentas de dichas mitras, las pensiones que tenga conveniente á beneficio de las respectivas Diócesis…". Dado en México á 31 de Octubre de 1823. d) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado… lo que copio… Quedan libres del pago del dos por ciento los caudales en numerario que salgan de las Aduanas, con guia para las reales de Minas, cuidando las oficinas de exigir la tornaguía correspondiente, con arreglo a las disposiciones de la materia...". Dado en México á 11 de Noviembre de 1823. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 46

73 Múzquiz, Melchor. Bandos. a) "Por el Ministerio de Estado y del Despacho de Hacienda, comunico á este Supremo Gobierno con fecha 22 de Noviembre próximo anterior lo que sigue… El Soberano Congreso en vista del oficio de V. E. de 14 del último Octubre, ha tenido a bien resolver se diga á V. E. quedar enterado de que hasta el 1o. de Enero no pueden estar corrientes los nuevos sellos, ni darse á la ley de la materia todo su cumplimiento, mas que disponga llevar al efecto en todos los Pueblos, en cuanto pueda ser, con los cuatro sellos de papel corriente en los objetos á que ella le destina, previniendo que por ahora han de continuar en el sello 4o. las causas de oficio...". Dado en México á 11 de Diciembre de 1823. b) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 24 del que finaliza el decreto siguiente… Núm. 10. El Soberano Congreso Constituyente Mexicano en vista de lo expuesto por el Supremo Poder Ejecutivo por el conducto del Ministro de Hacienda sobre la duda ocurrida con la Diputación Provincial de esta Capital, en cuanto á las propuestas de ciertos empleos, se ha tenido á bien decretar: Que los empleos de Casa 73 de Moneda los provea por ahora el Supremo Poder Ejecutivo conforme a la ordenanza de la de México…". Dado en México á 31 de Diciembre de 1823. c) "Por el Ministerio de Estado y del Despacho de Relaciones se me ha comunicado el decreto siguiente… El Soberano Congreso se ha servido acordar: que ninguna providencia gubernativa, ordinaria ó estraordinaria se consulte con su Soberanía, si no que con la rapidez que parezca oportuna obre el Gobierno en todo como bien le parezca. = Asimismo se ha servido acortar que su Soberanía se traslade á Palacio...". Dado en México a 27 de Enero de 1824. d) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 18 de este mes el Decreto que copio… Que sin averiguar el origen y procedencia de los azoguez que presentan en nuestros puertos, se admitan todas las cantidades que vengan ó hayan venido bajo la bandera amiga o neutral, sin que esta determinación influya en las causas pendientes de comiso de este género...". Dado en México á 21 de Febrero de 1824. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

74 Ortega, José María de - Vidaurri, Santiago. Gobierno del Departamento de Nuevo León. Decretos. a) "Antonio López de Santa Anna, General de División... á los habitantes de ella, sabed: Que estando prevenido por el art. 173 de las Bases para la organización de la República que para facilitar las elecciones primarias y secundarias, se observe lo que acerca de ellas está dispuesto en la ley de 30 de Noviembre de 1836, en cuanto no se oponga a las propias Bases… ELECCIONES PRIMARIAS O DE COMPROMISARIOS. 1o. El segundo domingo de Agosto próximo se verificarán en toda la República las elecciones primarias para nombrar Diputados al Congreso y vocales de las asambleas departamentales... ELECCION DE SENADORES. 26o. Las elecciones de los cuarenta y dos senadores de que habla el art. 33 de las Bases, se verificará el 1o.de Octubre por las asambleas departamentales conforme el art. 167 de las mismas Bases, y con total arreglo á los artículos 40,41 y 42 de ellas... ELECCION DE PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA. 28o. Las asambleas departamentales procederán á elegir el Presidente de la República el 1o. de Noviembre, con presencia de lo que dispone el art. 84 de las referidas Bases. 74 29o. La acta de esta elección se remitirá en esta vez y por duplicado y en pliego certificado al Ministerio de Relaciones Exteriores y Gobernación... Monterrey Julio 8 de 1843. 35 artículos en total. b) "Nicolás Bravo… presidente sustituto… á los habitantes de ella, sabed: Que en uso de las facultades que concede la séptima de las bases acordadas en Tacubaya… he tenido á bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Por cada barril de cabida de nueve jarras de aguardiente de caña nacional, se cobrará por alcabala el quince por ciento sobre el aforo en los alcabalatorios del término ó destino final del adeudo, continuando además el impuesto de medio por ciento para tribunales mercantiles, establecido por decreto de 2 diciembre de 1841…". Monterrey Abril 19 de 1843. Rúbricas. 11 artículos en total. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 47

75 Peña Barragán, Matías de la. Artículos del Plan "Rebelión de los Polkos". "…que ha Proclamado una Facción de la Guardia Nacional de esta Capital, Desconociendo su Misión, y Seducida por los Agentes Norte Americanos, para que No Consolidándose un Gobierno Republicano Federal, Sucumba México a las Ignominiosas Propuestas de Paz que se nos han Hecho. Art. 1o. Cesan desde luego en sus funciones los poderes generales legislativo y ejecutivo en el ejercicio por haber desmerecido la confianza nacional. Art. 2o. Esta cesación no importa novedad alguna en la vigencia de la Constitución de 4 de Octubre de 1824, que la nación tiene adoptada, ni en la organización de los Estados y continuación de sus actuales poderes; pero sí, lo que no es de esperarse, alguna legislatura se opusiere á este plan, será renovada procediéndose á hacerse nuevas elecciones con total arreglo á la Constitución del Estado… México, Febrero 27 de 1847.". Impreso por M. Barte, calle de las escalerillas, número 7. Con pequeñas rasgaduras en el margen izquierdo. Plan conocido como el Pronunciamiento de los Polkos, redactado por Matías de la Peña Barragán y otros oficiales acomodados de la Guardia Nacional. A principios de 1847 ante el inminente desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, el presidente Valentín Gómez Farías decide movilizar a la Guardia Nacional. Varios oficiales, sobre todo de los batallones Independencia, Bravo, Victoria, Mina e Hidalgo se rehúsan a ser movilizados y alentados por el clero, se pronuncian abiertamente en contra del gobierno de Gómez Farías el 27 de Febrero de 1847. En los artículos 1o. al 11o. del presente plan se desconocen a los poderes Ejecutivo y Legislativo y se convoca a nuevas elecciones para establecer un nuevo gobierno federal. El artículo 12o. establece la derogación de las leyes del 11 de Enero y 4 de Febrero de 1847 sobre enajenación de los bienes de manos muertas. Finalmente, el artículo 13o. nombra al General Antonio López de Santa Anna como Presidente interino de la República Mexicana. Santa Anna que en ese momento se encontraba en Coahuila tras la Batalla de la Angostura, se vio obligado a regresar a la capital para mediar un fin a la insurrección. La rebelión de los Polkos finalmente fracasaría. Entretanto, las fuerzas norteamericanas comandada por el General Winfield Scott ocupaban la ciudad de Veracruz, abriendo así un nuevo frente en lo que sería el principio del fin de la guerra. Worldcat no registra ningún ejemplar de este importante documento en ninguna institución pública. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 48

76 Rodríguez de San Miguel, Juan / Encinas, Concepción / España, Miguel. Discurso / Vindicación / Esposicion. a) Rodríguez de San Miguel, Juan. Discurso pronunciado en 14 de Noviembre de 1842 por el Diputado Juan Rodríguez de San Miguel, contra el proyecto de Constitución en su discusión general. Guadalajara: Imprenta del Gobierno, 1842. 8o. marquilla, 17 p. Tomado del Siglo Diez y Nueve núm. 410. Encuadernado, sin pastas. b) Encinas, Concepción. Vindicación de Concepción Encinas, sobre las especies injuriosas vertidas en un impreso publicado en México el 25 de Febrero del presente año, y suscrito por los S. S. D. Ancelmo Zuñiga, Manuel María Gaxiola e Ygnacio Zuñiga. Guadalajara: Imprenta de Manuel Brambila, 1843. 8o. marquilla, 12 p. Encuadernado, sin pastas. c) España, Miguel. Esposicion que hizo el defensor del Señor General Graduado, Coronel de Infantería D. José María Moreno, ante el Consejo de Guerra de Sres. Oficiales Generales, el 11 de Julio del corriente año; y sentencia que recayó en el proceso que se formó al mismo Señor General Moreno, por la pérdida de Colima. Guadalajara: Tip. del Gobierno, á cargo de Luis P. Vidaurri, 1859. 8o. Marquilla, 39 p. Falto de pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

77 77 Ruíz de Apodaca, Juan. Solicitud de Indulto. "Respecto á haberse presentado al comandante de la División de Yxtlahuaca teniente coronel Don Matias Martín y Aguirre, Rafael Gómez en solicitud de indulto con residencia en el Regimiento del… de México, por haber sido Artillero entre los rebeldes, para ocuparse en el servicio de dicho Regimiento; asegurando su separación absoluta de la atróz rebelión y sus secuaces, y su deseo de volver á gozar de los beneficios que los fieles vasallos de S. M. disfruten en el seno de su paternal gobierno, previo el juramento de fidelidad ante los sujetos autorizados al intento, he venido en concedérselo en nombre del REY N. S. D. FERNANDO VII…". México 1o. de Enero de 1817. Rúbrica. Con dos escudos de armas. Juan Ruíz de Apodaca (sexagésimo primer Virrey), a su llegada ofreció el indulto a los insurrectos, su carácter permitió que muchos insurrectos accedieran a la amnistía. Ordenó que todos los insurgentes arrestados fueran sometidos a juicio y de ninguna manera se les fusilara. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 49

78 Saludo y Felicitación al Señor D. Francisco I. Madero / Tristes Recuerdos de los Entierros de Madero y Pino Suárez / La Muerte de Francisco I. Madero es el Epílogo de la Tragedia Nacional / La Gaceta Callejera / Al Infortunado Apóstol de la Democracia Mexicana Francisco I. Madero. Impresos sobre Francisco I. Madero. a) Saludo y Felicitación al señor D. Francisco I. Madero al Tomar Posesión de la Presidencia de la República Mexicana. México: Imp. de A. Vanegas Arroyo, Noviembre 6 de 1911. Hoja de 35 x 24 cm., con ilustraciones, una de ellas posiblemente hecha por José Guadalupe Posada. b) Tristes Recuerdos de los Entierros de Madero y Pino Suárez. México: Imprenta segunda calle de la Penitenciaria, Marzo de 1913. 2 páginas de 35 x 28.5 cm., con ilustración, sin punta superior izquierda y con mancha de humedad en el extremos inferiores izquierdos 78 de cada hoja. c) La Muerte de Francisco I. Madero es el Epílogo de la Tragedia Nacional. México: Imprenta segunda calle de la Penitenciaria, 1913. 2 páginas de 35 x 24 cm., con ilustraciones, con faltante en punta superior izquierda e inferior derecha y margen izquierdo, con mancha en margen izquierdo y extremo inferior izquierdo recortado. d) La Gaceta Callejera, Trágico Fin del Maderismo. Hoja de 38 x 30 cm., con ilustración, posiblemente hecha por José Guadalupe Posada. Con pequeñas rasgaduras en márgenes superior y derecho, faltantes en margen superior y puntos de polilla. e) Al Infortunado Apóstol de la Democracia Mexicana C. Francisco I. Madero. México: Diario del Hogar, 24 Mayo de 1913. Partitura musical de 4 páginas de 31 x 25 cm. Letra de José Rangel Mayorga y música de Abundio Martínez. Márgenes rasgados y con faltantes. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

79 79 Un Sacerdote Mexicano. Segundas Observaciones sobre el Opúsculo Títulado El Imperio y el Clero Mexicano del Señor Abate Testory Capellán Mayor del Ejército Francés. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1865. 8o. marquilla, 47 p. Conserva pastas originales en rústica. Tapa posterior con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 50

80 Valle, Pedro del. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares. a) "… El Ecsmo. Sr. Gobernador está penetrado de que las fugas que se cometan con frecuencia de las cárceles del Departamento por los reos de mas consideración, las ocaciona en su mayor parte el descuido de las autoridades encargadas de su vigilancia; y para contener este mal que cada día toma mas fuerza, me manda diga á V.S. prevenga á los Jueces de paz, que mientras forman las primeras deligencias en las causas criminales conforme á la 7a. prevención de la circular de 20 del que espira, que deberán actuar empeñosamente, será de su mas inmediata responsabilidad la fuga de los delincuentes, especialmente la de los ladrones y asecinos, debiendo valerse de sus facultades para la seguridad de estos…". Monterrey 30 de Diciembre de 1837. Rúbrica. b) "… Habiendose servido aprobar el Ecsmo. Sr. Presidente de la República, la propuesta hecha á la junta directiva del Banco nacional de amortización por la empresa de Tabacos de los Departamentos de Méjico, Puebla, Veracruz y Oajaca, para tomar su arrendamiento el estanco del mismo ramo en toda la República, con arreglo á la contrata respectiva, me ordena S.E. comunicarlo á V.S. como lo ejecuto, en concepto de que debiendo comenzar el arrendamiento de dicha renta en ese Departamento el día 1o. de Abril del presente año, se ha servido fijar el Ecsmo. Sr. Presidente por término para el consumo de la ecsistencia de tabaco que haya en él el 31 de marzo procsimo venidero…". Monterrey 2 de Febrero de 1839. Rúbrica. c) "… El Ecsmo. Sr. Presidente de acuerdo con el consejo há tenido á bien disponer se prevenga á V. E. que en unión de la Junta Departamental y á la mayor brevedad investiguen la cantidad poco mas ó menos de moneda de cobre que circule en el Departamento de su mando, dando noticia al Supremo Gobierno de la que fuere, y exponiendo el juicio que en su vista formen de si es la necesaria para su cómodo cambio, ó si excede ó falta y en que cantidad, asi mismo que celen entretanto, no haya resistencia para recibir la que circule en los términos prevenidos por las disposiciones vigentes…". Monterrey 10 de Febrero de 1838. Rúbrica. d) "… Siendo incalculables los perjuicios que resiente el banco nacional de carecer de muchos de los fondos que la ley le consignó, por no tener noticia de los asuntos judiciales en que se intereza, ha acordado esta junta directiva que ecsitando el acreditado celo de V.E. se le suplique, como en su nombre tengo el honor de hacerlo, se sirva prevenir á todos los tribunales y jusgados de ese Departamento, que de cuantos autos se siguen ante ellos y en que se tenga parte los fondos del banco, dén conocimiento á D. José María Parás agente de ese Departamento…". Monterrey 14 de Marzo de 1838. Rúbrica. e) "… Habiendo ya espirado el término de la licencia que el Supremo Gobierno concedió al Ecsmo. Sr. Gobernador constitucional D. Joaquín García para atender al restablecimiento de su salud, ha vuelto hoy á encargarse del poder ejecutivo que interinamente ha desempeñado el Ecsmo. Sr. D. Pedro José Morales como vocal mas antiguo de la Ecsma. Junta Departamental…". Monterrey junio 30 de 1838. Rúbrica. f) "… Que el ecsmo. Sr. Gobernador pida los fondos de milicia civica del Departamento; haciéndolos venir á la mayor brevedad, para que visto su monto puedan adoptarse las disposiciones análogas á la conservación del órden y tranquilidad pública, é invertirse en los objetos mas urgentes y precisos…". Monterrey 10 de Agosto de 1838. Rúbrica. g) "… El Exmo. Sr. Gobernador me ordena prevenir á V. S. como lo ejecuto, que tan luego como reciba esta comunicación, mande suspender en todos los pueblos del Distrito de su cargo los efectos del decreto expedido por D. Manuel María de Llano en 7 de mayo último para que cesaran en el Departamento las contribuciones establecidas por la soberanía nacional, así como todas las demás disposiciones emanadas de dicho individuo desde 3 de marzo del corriente año en adelante, por que como dictadas sin misión alguna legal, son á todas luces nulas y de ningún valor ni efecto…". Monterrey 25 de Junio de 1839. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 51

81 81 Vidaurri, Santiago. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares. a) "Por varias comunicaciones oficiales de las autoridades políticas del Departamento y por los continuos reclamos de los recaudadores de la capitación, se ha impuesto el Ecsmo. Sr. Gobernador de que los padrones para el cobro de ese ramo tienen bastantes defectos como los de estar empadronados en Cañas individuos comprendidos en el padrón de San Nicolás Hidalgo, de cuya nulidad adolecen muchos de esos documentos hasta el estremo de que los que viven en un cuartel han sido también empadronados en otro, poniendo además mujeres en lugar de hombres y algunos que no han llegado ó pasan de la edad que señala la ley…". Monterey Diciembre 11 de 1842. Rúbrica. b) "… Acompaño á V. S. de órden del Ecsmo. Sr. Gobernador 12 ejemplares del supremo decreto de 19 del actual, en que se declara inhábil al congreso constituyente para continuar en el ejercicio de sus funciones por haber abusado de sus facultades aprobando y discutiendo un proyecto de constitución que iba á undir á la República en un abismo de males…". Monterey Diciembre 27 de 1842. Rúbrica. c) "… El Ecsmo. Sr. Presidente sustituto se ha servido resolver que el juramento que deben prestar en la forma acostumbrada para tales casos las autoridades y empleados con arreglo al art. 9o. de la ley de 23 del actual, sea bajo la fórmula siguiente. ¿Jurais guardar y hacer guardar los artículos contenidos en los decretos que ha expedido el Supremo Gobierno el 19 y 23 de Diciembre de 1842, que tienen por objeto la organización de la República?...". Monterey Enero 8 de 1843. d) "… Varias hán sido las providencias que el Gobierno ha dictado prohibiendo que en la milicia de aucsiliares se incluyan mozos sirvientes y personas física y visiblemente impedidas para pertenecer á ellas; y S. E. há notado con disgusto que aquellas no se han cumplido, pues en multitud de escritos se ha visto que las mismas autoridades que han hecho los alistamientos, califican después de ciertas las solicitudes que hacen algunos ciudadanos para que se les exceptúe de dicha milicia exponiendo las causales mencionadas…". Monterey Agosto 14 de 1843. Rúbrica. e) "… El Sr. Recaudador principal de ese Departamento ha manifestado á esta Contaduría general que los alcaldes de paz de esa Capital han sido excitados para que le den conocimiento de los establecimientos y giros que nuevamente se ábran para hacer efectivo el cobro de las cuotas que se les deban señalar y dichos agentes escusan el cumplimiento de ese deber diciendo, no haber recibido las respectivas noticias de los propietarios de aquellos nuevos establecimientos...". Monterey Octubre 12 de 1843. Rúbrica. Total de piezas: 5. Santiago Vidaurri: Nació en Lampazos (N. L.) en 1808; murió fusilado en la ciudad de México el 8 de julio de 1867. Empleado del gobierno local, llegó a ser oficial mayor y secretario del gobierno de Nuevo León (1835). De ideas liberales, se rebeló contra Arista y más tarde se adhirió al Plan de Ayutla contra Santa Anna. Logró reunir una fuerza militar considerable y tomó Monterrey. Mantuvo comunicación constante con los políticos liberales de la Junta Revolucionaria de Brownsville (Juárez, Ocampo, Arriaga y otros) y, de acuerdo con ellos, intentó insurreccionar los estados del norte. Consiguió hacerse fuerte en Nuevo León, pero al triunfo de la revolución se opuso a toda intervención para mantener el cacicazgo. Esto lo distanció de los presidentes Comonfort y Juárez. Sirvió a los imperiales durante la invasión de los franceses. En 1864 estuvo a punto de aprehender en Monterrey al Presidente Juárez. Al triunfo de la República se ocultó en una casa de la ciudad de México, pero el general Porfirio Díaz procedió a su captura y, de acuerdo con las leyes militares, mandó pasarlo por las armas en la plazuela de Santo Domingo. Página 8060 del Tomo XIV, Enciclopedia de México, México: 1993. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

82 Yañez, Juan / Dos Imparciales. Asesinato Perpetrado en su Persona / Justa y Necesaria Ejecución de Justicia en la Persona del Coronel Don Juan Yañez y Cómplices. a) Yañez, Juan. Asesinato Perpetrado en su Persona, por el Coronel D. Juan Yañez. "Sentenciado á la pena de horca el Coronel Don Juan Yañez, y seis de sus cómplices, por el consejo de guerra ordinario que juzgó de su ruidosa causa, formada por el delito de robos; y corrido esta cuantos trámites demarca la ley por representación que se hizo para adquirir indulto de la vida, se negó esta gracia y Yañez, mas delicado que delincuente, afectado de su honor, ha preferido el suicidio á la afrentosa muerte de un ignominioso patíbulo. Sí, mexicanos, en esta misma tarde se ha privado de la existencia, trozándose el pescuezo con una navaja que logró la introdujeran á su prisión, porque de mil maneras (para sus ideas) era mas dulce exalar en sus manos el último suspiro, que despedirlo en manos de un asesino pagado, como era un berdugo.". México: 1839 Impreso por Tomás Uribe y Alcalde. b) Dos Imparciales. Justa y Necesaria Ejecución de Justicia en la Persona del Coronel Don Juan Yañez y Complices. "Escusado sería repetir al público que dichos reos han entrado en capilla ayer sábado cerca del anochecer, en consecuencia de haberles denegado el indulto la mayoría del consejo de gobierno, y de haber intentado degollarse por su propia mano con una navaja de barba el coronel Yañez, acontecimiento que abrevio el patíbulo de estos desgraciados. Por la imprenta ha sabido ya el público estas especies…". México Julio 14 de 1839. Imprenta del Iris, dirigida por Antonio Díaz. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

83 Acuerdos de la Secretaria de la Diputación de Minería de Charcas y Expedientes de Denuncios Mineros en el Estado de Oaxaca. a) Acuerdos. Julio 15 de 1874 - Enero 1o. de 1876. "Julio 15. 1874. Con esta fecha se le adjudicó al C. Jesus Hernandez la mina que denunció en 25 de Junio, con el nombre de San Pedro y San Pablo, y desde ese dia goza de los noventa dias que le concede el art. 4º. tit. 6º. Para tomar posesion… Julio 16. En la fecha se le adjudicó al C. Margarito Gonzalez la mina que denunció en el cerro de Guadalupe, con el nombre de San Francisco, y desde hoy le corre el termino de los noventa dias, para tomar posesion… Año de 1875. Desde la fecha que sigue continúan los acuerdos del año que sigue... Enero 4. Con esta fecha se le adjudicó al C. Martin Gutierrez, el criadero de Cinabrio que denunció en 13 de Dibre. Y su ultimo pregon fue en 3 del mismo Enero, y por consiguiente desde el dia 4 le corre el termino de noventa dias para que cumpla con lo dispuesto en el art. 4º. Cap. 6º. De las Ordenanzas. Y para los efectos á que haya lugar se hace constar por este acuerdo. Nieto. Firma… Enero 1º [1876]. Se anota que los Señores Hernandez, Mendoza y Castro dejarón de pagar su exhivicion por las barras que representan en la mina del Buen Pastor y que corresponde á la memoria nu. 22, teniendo Castro que enterar $17.50 por cinco barras que representa hoy. Conste…". De Noviembre 16 de 1874 a 24 de Diciembre de 1875 y 1o. de Enero de 1876, todos los acuerdos firmados por "Nieto". 10 hojas manuscritas. b) Denuncios. - Enero 29 1884. Expediente de denuncio hecho por el C. Carlos Lanza de una veta de fierro que nombra S. Carlos. - Marzo 15 1885. Expediente de denuncio y posesion dada al Señor José Zorrilla de un sitio para establecer hacienda de veneficio de metales con sus respectivas aguas que nombra la Purisima Concepcion, hubicada en terrenos de S. Agustin Etla. - Oaxaca de Juárez. Abril 11 de 1896. Geo. S. Clark y Victor Ramirez solicitan la concesion minera de cinco pertenencias sobre una veta de metales de plata y plomo que se ubica en la loma "La Mina", en la Raya de las haciendas de Monjas y San Guillermo del Distrito de Mihuatlán y las denominadas "El Banco". Agente propietario C. Enrique A. Fenochio. Piezas: 3. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

84 Clemens PP. XII. Breve. Sobre la Diócesis de Antequera. Roma, 17 de febrero de 1740. Manuscrito en pergamino. Al reverso Certificación: "Yo Pedro de la Vega del Consjo de S. M. su Srio. y oficial mor. de la Secretria. del Consejo y Camara de Yndias de la negociación de la Provincias de Na. Espa. Zertifico que haviendse presentado ante los Sres. del referido Consejo este Breve de su Santidad, y pedidose pase y zertificacion de su presentación; Por su acuerdo de oy dia de la fecha se le mando dar. Y para de que ello conste donde convenga doy la presente en Madrid á tres de Marzo de mil setecientos y quarenta.". Firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

85 Díaz de Cosío, Juan. Testamento. "En nombre de Dios todopoderoso Amen notorio y manifiesto sea a todos los que la presente vieren en comoYo el Alferex Juan dias de Cosio oficial de la RL. Cassa de Moneda... hago, y ordeno mi testamento en la forma y manera siguiente... assi mismo es mi voluntad que todas las armas de fuego que seran cinco se venadan, y su proprosedido se mande desir de misas, y Ruego, y encargo a mis alvaseas procuren se digan en los altares de Ntra. Sra. del Perdon y Sr. Sn. Bartolome sitos en la Santa Yglesia Cathedral... Anulo y doi por nulos, y de ningun valor ni efecto otros cualesquier testamento Codisilio. Poderes para testar que aya fecho por escripto o de palabra para que no balgan ni agan feé en Juisio ni fuera de salvo este que aora otorgo ante el presente Essno. que quiero se guarde cumpla y execute por mi ultima, y prostímera voluntad que es fecho en la dicha Ciudad de Mxico a dies y Seis dias del mes de Agosto de mill setesientos y un a. ...". En testimonio de verdad Phe. Moreno de Velasco. 142 fojas, incluyendo medias hojas y menores. Primeras cinco hojas rasgadas y con faltantes. Legajo afectado por humedad en punta superior. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

86 El Rey. Copia de la Real Cedula por la cual Felipe III le concede a Don Luis de Velasco licencia para dejar el cargo de Virrey del Perú, su regreso a la Nueva España y una renta de seis mil ducados. "Marques de Montesclaros Pariense mi Virrey Governador y Capp.an General dela nueva españa o la persona o personas a cuyo cargo fuese el Gobierno de ella aviendome suplicado Don Luis de Velasco mi Virrey Governador y Cap.n Gral de la provincia del piru le mando se exonere de los dho. cargos y darle licencia para irse a su casa a descansar haciendole mmd en ella en gratificacion de lo mucho bien que el Reyno que haya gloria y a mi nos a servido en los dos cargos y en los de Virrey Governador y cappn. General de esa nueva españa y en otras cosas de grande importancia teniendo considerzon. a ello e avido Por Vien darle la licencia que me a pedido y de hacerle mrd. Como por la preste. se la hago de seis mil ducados de renta en todo el año. Por todos los dias de su bida en Yndias… ffecha en Ventosilla a quince de octue. de mil seis cientos y tres años…". Se contínua del mismo tono hasta el año de 1606. Copia de época 2 fojas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

87 La Abatida Razón. Memorial que Presenta la Razón á el Sabio Humano Gobierno. México, a 3 de Julio de 1731. 5 hojas. En el regio trono de su soberanía. Quexandose de la ynjusticia que con ella han obrado los Señores mas dcotos rectos y temerosos de Dios. En la Votación que hizieron dela Canongía doctoral de esta Santa Yglesia. Suplicando al dicho Gobierno: Pida a dichos señores. Den los motivos que tuvieron para executar tal sinrrazon contra toda la Ley, y justicia. Ligeros faltantes en bordes y mancha de humedad en margen interno. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

88 Liceaga, Ramón Guillermo. Petición de certificación parroquial de matrimonio. "En la Ciudad de Sta. Feé y Real de Minas de Guanaxuato á doze dias del mes de Junio de mil setecientos noventa y cinco años: ante el Sr. Dr. Dn. Manuel de Quesada Cura Benefdo. Pr. su Magd. Vico. in Cape. Juez Ecco. de esta Ciudad y su Partido, se presentó en peticion. D. Ramon Guillermo Liceaga vecino y Minero de esta Ciudad, como mas haia lugar por Dro. paresco ante Vd., y Digo: Que con objeto de prevenir las diligencias oportunas, á la calificacion de mi legitimo hijo Don José Maria de Liceaga y Espinosa, é solicitado la Feé, ó Certificaon. Parroquial de mi Matrimonio qe. contraxe en el dia primero de Pasqua de Espiritu Santo de el año de sesenta y siete de este Siglo, en el Rl. del Monte de San Nicolas, con Da. Anna Catharina de Espinosa, mi primera Muger… En aql. Rl. nunca hubo Libro de Casamientos porque á esta Cavezera, se embiaban las Voletas certificadas paraque por ellas se pusieran las partidas en los correspondientes Libros de esta Parroquia; pero en ese año de turbulencias, no se puso la de mi Matrimonio…". Firma. Auto: Firmas de Dn. Manuel de Quesada y Antonio Vela Torre, Notario Receptor. 6 fojas. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

89 Luna Arroyo, Antonio. Diego Rivera. Especial para la revista "Hoy". "Dos recientes publicaciones americanas - la revista 'Life' que reprodujo el último mural de Diego en San Francisco, Cal., y el libro "Los tesoros del arte moderno" editado en New York y en donde se le considera como uno de los más grandes pintores de nuestro tiempo- y la promesa del artista de continuar sus trabajos en el Palacio nacional, me han empujado a comentar, someramente, usando el método retrospectivo, la extraordinaria labor artística del mejor de los pintores mexicanos contemporáneos…". Cinco cuartillas mecanografiadas, sin fecha. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

90 López, José María / Tello, José / López, Juan / Vega, Luis G. de la. Aguardiente / Ebriedad / Adulterio / Sorteo de Indígenas. 90 a) López, José María. Señor Sub. Comisario de Cuautlacingo. "Recibí el ofició de V. pero le doy a V. parte de que el hombre dicho Roman peon del Acienda de San Ysidro y su conpañero de que es muy berda que se presentaron en este decargo el día 1o. del corriente... los trayban un chiguioite de recaodo y aguardiente pero no se cuantas botellas y también ese día estaban muy perdidos y con su borrachera perdieron el chiguioyte con todo el regcaodo... Ocotlán, Octubre 12 de 1854.". Firma. b) Tello, José. Sres. Sub. Comisarios de los Pueblos de esta Municipalidad, comensando por Momoxpan. "Para hacer escarmentar de algún modo los ecsesos que se cometen en los Pueblos, conmotivo de la embriaguez, prebengo a Vds. para que ahí lo hagan que cuantos individuos se bean en tal estado de ebriedad sean permitido a esta Subprepa., para aplicarles la pena merecida... Cholula, Noviembre 11 de 1854.".Firma. c) López, Juan. Sr. Subprefecto del Partido de Cholula. "Por presentación que hiso ante mi María Guadalupe Mani, muger de Serafino Guarisheli por desovenencia en su matrimonio, según como se espreso la demandante solicita al referido Guarisheli el que no paso a contestar las demandas y a la vez se ha fugado, pero para inteligencia de oficina según lo que ante mi declararon son supociciones que han echo los enemigos de María Guadalupe haciendole crer a su marido que etsa en mala amistad con la muger del suplente de este pueblo... Cuautlazingo, Septiembre 22 de 1854.". Firma. d) Vega, Luis G. de la. Sres. Sub. Comisarios de los Pueblos de esta Municipalidad. "En la vigesima primera de las esepciones para el sorteo que ha de estableserse en esta Ciudad el ultimo Domingo del presente mes, previene que los yndigenas han de justificar haber pagado todo lo que adeuden por Capitación y de los contrario han de ser sorteados... Cholula, Octubre 3 de 1854.". Firma. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

91 Martínez, Joaquín / Vega, Luis G. de la. Recojer dispersos / No encubrir desertores / Indulto a desertores / Filiación de desertor / Filiaciones de desertores. a) Martínez, Joaquín. Sr. Alcalde Constitucional de Cuautlancingo. "El C. Sr. encargado del Gobierno de acuerdo con la Diputacion permanente al H. Congreso me ordena prevenir á V. nombre una o mas comisiones con objeto de recojer á los dispersos del Ejercito reaccionario q. vayan quedando o se oculten por esos rumbos... Puebla Julio 8/861.". Firma. b) Vega, Luis G. de la. Sres. Sub=Comisarios de los Pueblos de esta Municipalidad Concursando pr. Momospa. 91 "Los que encubran á los dsertores hacen un grave mal á la sociedad; en primer lugar por q. no pudiendo stos huir se entregan á los vicios muy particularmente al robo... el Gobno. ha dado disposiciones tan fuertes contra los que encubran desertores... Cholula Enero 16 de 1855.". Copia de época. c) Vega, Luis G. de la. Sres. Sub=Comisarios de los Pueblos de esta Municipalidad Concursando pr. Momospa. "... Remito VS. por separado el decreto de Supremo Gobno. de 23 del actual en el q. se concede un indulto general y absoluto á todo desertor del ejercito q. en el termino de dos meses se presente á la autoridad militar... Cholula Agosto 8 de 1854.". Copia de época. d) Vega, Luis G. de la. Sres. Jueses de Paz de los Pueblos. "... Remito á V. S. la filiación del desertor del Escuadron activo de Chalchicomula, Mariano Robles pa. q. dé sus disposiciones con el fin de que se solicite con eficacia la aprehension del sitado... Cholula Mayo 1o. de 1854.". Copia de época. e) Vega, Luis de la. Sres. Jueses de Paz de los Pueblos de esta Municipalidad... "... Acompaño á V. las filiaciones de los desertores del Batallon activo de los Chalchicomula, Tiburcio Gutierres, Agapito Tejeda, Ramon Mariscal y Manuel Rodrigues para q. con toda diligencia se sirva procurar su aprehension... Cholula Junio 5 de 1854.". Copia de época. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

92 Morelos y Pavón, José María. Carta dirigida al Exmo. Sor. Vocal Dn. Carlos Bustamante. "Exmo. Sor. Es gral. el aplauso con se resibio la eleccion q. hie de V.E. pa. Suplente por la Provincia de México. El Empleo de Generalisimo q. por voto universal a recaido en mis debiles hombros lo ofresco con mi persona a la disposicion de V.E. suplicandole me comunique las luces pa. desempeño de mis deberes. La personalidad de V.E. en el Congreso es de importancia é indspensable de modo: que si pr algun accidte. no pede venirse á residir en Chilpansingo donde se a fixado la Junta, seria necesario nueva Eleccion pa. otro suplente, lo q. no dexaria de entorpecer los progresos, pues ya ve V.E. tiene adelantado algo de Constitucion, puede ampliar sus conseptos, y enlazarlo con lo escrito por el Padre Santa Maria, por los Guadalupes, y con los Sentimientos de la Nacion, los q. yá no quiere Ferndo... en la No. Cudad de Chilpansingo Sepe. 18/1813. José Ma. Morelos.". "Que la esclavitud se proscriba para siempre y lo mismo la distinción de castas, quedando todos iguales. Y sólo distinguirá a un americano de otro el vicio y la virtud”. José María Morelos y Pavón. El 22 de diciembre de 1815, José María Morelos y Pavón, general de los ejércitos insurgentes, fue fusilado en San Cristóbal Ecatepec, cumpliéndose la orden del virrey de Nueva España y enemigo encarnizado del cura, Félix María Calleja. $60,000.00 - $70,000.00 M.N 92

93 Riva Palacio, Mariano. Bando. "Decreto núm. 29. El congreso del Estado de México ha decretado lo siguiente. Art. 1o. Se permite en el Estado el laboreo de minas conforme al método de D. Andrés del Río que se enseña actualmente en el colegio de minería, y consta en el apéndice del cuarto tomo de decretos del Estado, y en la edición de las ordenanzas del año de 1846… Art. 2o. Para obtener el permiso que se concede en el artículo anterior, los dueños de minas están obligados a ocurrir a la diputación de minería respectiva manifestándole su pretensión. Art. 3o. La Diputación nombrará perito, y en unión de éste pasará a reconocer la mina. Tanto las diputaciones como el perito estenderán informe por escrito dictaminado si es o no practicable el método de D. Andrés del Río… Dado en Toluca a 4 de Junio de 1851.". Pequeño agujero en la sección superior e inferior. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

94 Rivera, Agustín. Carta Dirigida al "Sr. Jues de Cuauclazingo". "Habiendose fugado de este Juzgado Don Lugardo Telles á quien por justos motivos se habia consignado a prision en la Hacienda del Mayorazgo 6. quince dia; y teniendose noticia que se haya en el Pueblo de Cuauclazingo, en la casa de D. Jose Ma. Melendez por, el presente y a nombre del supremo Govierno de la Nación...cualesquiera gastos que le originen, y ofreciendo yo hacer el tanto con V. en iguales circunstancias... Octubre 23 de 1861." Firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

95 Rodolich. 95 Telegrama dirigido al Sr. Eloin. "IMPERIO MEXICANO - TELÉGRAMA". "An Mr. Eloin. Amiral anglais Hope arrivera V. Cruz… mais Javier. Priè dire a Khevenhüller ne faire aucune demarche et… notre arrivée Comte Herberstein arrival á avec lethes de recomendation de l' Archiduchesse Sophie. Retenu ici pour arranger les choses avec Comte Thun". 28 de 1864. Firma. Con faltante, afecta texto. Telegrama enviado desde Veracruz por el Mayor francés Rodolich, Consejero y Jefe de Gabinete del Emperador Maximiliano, en la Ciudad de México el 28 de Diciembre de 1864, recibido en la oficina de Palacio. En el telegrama se informa la llegada a Veracruz del Almirante Hope, de la Marina Inglesa, quien en ese tiempo tenia el cargo de Comandante en Jefe de América del Norte y de las Antillas. Se solicita que el Príncipe Khevenhüller no haga ninguna marcha y espere la llegada de Rodolich. Se informa que el Conde Herberstein ha llegado a Veracruz con cartas de recomendación de la Archiduquesa Sofia. Por ultimo, informa el mismo Rodolich que ha sido retenido en Veracruz hasta resolver las dificultades con el Conde Thun. El Sr. Félix Eloin fue recomendado a Maximiliano por el monarca belga Leopoldo, fue un hombre de su gran confianza y adquiriría enorme influencia en el gobierno imperial. El Conde de Thun había sido enviado por Maximiliano a París en Octubre de 1864 con el objeto de negociar el transporte de 4000 voluntarios austriacos para su ejercito. Por su parte Khevenhüller se distinguió por su gran valor y por demostrar una lealtad a toda prueba al emperador, regresando a Europa después de la muerte de Maximiliano. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 57

96 Sin firma / Vega, Luis G. de la / Torres, Juan / Cuautomate, Felipe. Asalto a Caballo / Tabacos - Bandidos / Remisión de Ladrones / Carnes Mal Ávidas. a) Sin firma. Asalto a Caballo. "Petronilo Jimenes es de Puebla en 8 de Dbre. Saliendo de Puebla como á las sinco de la tarde biniendo el dho. Jimenes en el puente de Méjico benia pasando y los malechores estaban pasados uno era de un caballo naranjado otro era de apie el q. benia á caballo chaparo trigueño Barroso traiba una manga asul... el que era de á caballo corrio le dijo pa. onde bas á V. le respondio por q. y dijo el ladron agacha la vista gran tal y saco una pistola y le posieron el pecho entonses se apio el robado...". b) Vega, Luis G. de la. Sr. Sub=Comisario de esta Municipalidad. "Con fecha 19 del corriente me dice el Sr. Prefecto lo que sigue... 96 Como pudiera suceder q. los tabacos de la renta en su trancito á los puntos á que son destinados cayeron en poder de los bandidos ó facciosos. S. A. S. el General Presidente se ha cerbido acordar, prevenga á V. E. como lo verifico preste el debido auxilio á los conductore de dhos. tabacos... Cholula de Santa Anna Abl. 2 de 1855.". Firma. c) Torres, Juan. Sr. Juez de Letras del Partido de Cholula de Sta. Anna. "Remito a U. á Juan Nepamoseno Xicotencatl y Jose Maria Mexmani, por un robo q. ocacionaron en la casa de D. Nicolas Ortega: de un cerdo. Cuya falta dejo á su muy digna especulacion; poniendo á su conocimiento q. el primero no tiene ni oficio ni beneficio... Cuautlancingo Agosto 4 de 1855.". Firma. d) Cuautomate, Felipe. "C. H. Municipal del Pueblo. "Habiendo tenido noticia que Jose Maria Sanchez se ha establecido hoy en el Pueblo que U. precide le pongo en su conocimiento que de este fue separado a conscuencia de que fui informado de que las carnes de este individuo vende suelen ser mal avidas, y se decia en San Lorenso Almecatla y por otros vecinos que en su casa venian a parar los serdos y obejas robados, y como este echo afecta directamente mi delicadesa no quice tomar yo mas interes que quitar el mal de raiz... Sanctorum Setiembre 12 de 1862.". Firma. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

97 Vega, Luis G. de la / Tello, José / Sin firma / Osorio, Anastacio. Reemplazos a Milicias / Filiación de Desertor / No encubrir desertores / Testimonio de filiación / Baca Pérdida. a) Vega, Luis G. de la. Sres. Sub=comisarios de los Pueblos de esta Municipalidad. "... Sirbase remitir á la mayor brebedad el numo. de remplasos asignados á este Partido en Febo. ultimo para cubrir los contingentes pa. las milicias permanente y activa... Cholula Julio 1o. de 1854.". Copia de época. b) Vega, Luis G. de la. Sres. Sub=comisarios de los Pueblos de esta Municipalidad. "... Remito á Vs. la filiacion del desertor del Escuadron activo de lanceros de México 97 Jose Maria Avendaño con el fin de q. de Vs. sus disposiciones pa. que con empeño se solicite la prehension... Cholula Enero 22 de 1855.". Copia de época. c) Tello, José. Carta. "... Notifique a V. a los sub-Comisarios todos de la municipalidad q. no concientan q. ningun desertor se abrigue en sus Pueblos porque si se supiera por esta ofa. que algun desertor vive en los Pueblos tanto el dueño de la casa donde ubiera estado como el sub-Como. seran remitidos á Puebla... Cholula de Santa Anna Junio 11 de 1855.". Copia de época. d) Sin firma. Filiación. "... Remito á Vs. un testimonio de la filiacion del desertor del 1er. Batallon de Artilleria Antonio Carranza, al cual se sigue causa en la comandancia Gral. del Distrito de México por robo, conato de homicidio y otros delitos... Cholula Enero 11 de 1855.". e) Osorio, Anastacio. Sr. Juez del Puebl de Cuatlacingo. "Con fecha ocho del que cursa me dio parte el Sr. admor. de la Hda. de Sto. Domingo ___ J. Ma. Ortega de que en la noche anterior se hulló una Baca prieta compañera de dos que compró á Dn. Guadalupe Tejeda... y como se me ha informado que dicha Baca esta en ese Pueblo del cargo de V. le he de mercer, que dando las señas de ella el espresado Dn. Guadalupe, le sea entregada... Sebre. 17 de 1861.". Firma. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 58

ACCIONES 98 Ferrocarril Mineral de Chihuahua / Ferrocarriles de Toluca a Tenango y San Juan. Bono Fundador / Acción. a) Ferrocarril Mineral de Chihuahua. Bono Fundador - Valor $100.00 Número 29. Chihuahua, Octubre 1 de 1900. Cupones del 2 al 98. Con rasgadura en margen izquierdo. Daba servicio entre Chihuahua y la mina de plata de Santa Eulalia. Opera a la fecha por la Compañía Minerales Nacional de México. Apareció en la película Las Actas de Marusia. b) Ferrocarriles de Toluca a Tenango y San Juan. Una acción - Valor $100.00 Capital social $1,000,000 Número 548 - Serie A. Toluca, 1 de Marzo de 1907. Cupones del 28 al 100. Total de piezas: 2. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

99 H. Marquard & Co. / The Fuente Coal Company / Sinaloa Realty Company / Mohler and Gress, Sucesores / The United States Banking Company / Mexican Mercantile and Investment Company. Acciones. a) H. Marquard & Co. Certify - 100 Shares. Number 27. Capital Stock $1,000,000. Common Stock $500,000. Shares $100 each. Preferred Stock $500,000. New York, 1o. de November 1911. b) The Fuente Coal Company. Certify - 25 Shares. No. 310. Capital Stock $500,000. Shares $100 each. 28 de Marzo 1898. c) Sinaloa Realty Company. Certifies - 20 Shares. Number 298. Capital Stock $1,502,000. Los Angeles Cal., 4 de Mayo 1908.

d) Mohler and Gress, Sucesores. 250 Acciones - Valor $100.00 c/u.

Titulo número 9. Capital Social $375,000.00. México, 2 de Mayo de 1933.

e) The United States Banking Company. Una acción - Valor de $100.00.

Número 17689. Capital Social $2,000,000.00. Cupones 13 - 20. México, 16 de Enero 1904.

f) Mexican Mercantile and Investment Company. Certifies - 10 Shares.

Number C15. Capital Stock $200,000. Preferred shares $100 each. Common shares $50 each. New York, 9 de Agosto 1907. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 59

100 La Compañía de Ferrocarriles / Ferrocarriles Nacionales de México. Bono / Acción. a) La Compañía de Ferrocarriles del Distrito Federal. Bono de Primera Hipoteca. Número 7706 - $100.00 (Plata fuerte). México, 31 de Diciembre de 1896. Sin cupones. Con la firmas de Justino Fernández (1828 - 1911) y Joaquín D. Casasus (1858 - 1916). b) Ferrocarriles Nacionales de México. Acción. Número R64199 - Una Acción de Segunda Preferencia. Acciones de $200. Mex. Gold cada una. New York: Jun. 6 1910. Cupones del 1 al 30. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 100

101 Mexico City Improvement Company / La Metate Land and Fibre Company. Gold Bond. a) Mexico City Improvement Company. Gold Bond. Número 5. Valor $1000 Dollars. United State of America. State of New Jersey. First mortgage. Six per cent gold blond. Principal dur 1903 interest payable. New York, 1 de Junio 1883. Cupones 2 - 39. b) La Metate Land and Fibre Company. Gold Bond. Número 34. Valor $500 Dollars. First Mortgage six per cent gold bond. Republic de Mexico. State de Puebla. Due April, 1916, with option of payment on and after April 1, 1911. Interest 6% per annum. Payable semi - annually, on April 1 and October 1. Chicago, 1 Abril 1906. Cupones 7 - 20. Total de piezas: 2. 101

102 The Vacas = San Marcos Mining and Milling Company / American Consolidated Mining and Milling Co. / Nuevo Leon Smelting Retining & Manufacturing Co. / American & Mexican Mines Company / Cerro Dolores Mining Co. / The Santa Maria Guadalupe and Caridad Mines Company. Acciones Mineras y Manufacturera. a) The Vacas = San Marcos Mining and Milling Company. Certify - 10,000 Shares. Number 465. Capital Stock 3,000,000 Shares. Shares $1.00 each. Denver, Colorado, 2 de Marzo 1904. b) American Consolidated Mining and Milling Co. Certifies - 25 Shares. Number 4790. Capital Stock $10,000.00. Shares $10.00 each. Texas, 4 de abril 1906. c) Nuevo Leon Smelting Retining & Manufacturing Co. Acción - Valor $1,000.00 Dólares. Número 34. Capital Social $500,000.00. Fondo de Reserva $62,500.00. Monterrey, 12 de Enero 1891. d) American & Mexican Mines Company. Certify - Shares 500. Number 42. Capital Stock $1,000,000. Shares $5 each. New York, 7 de November 1907. e) Cerro Dolores Mining Co. Certify - 25 Shares. Number 13. Capital Stock $500,000.00 U.S. CY. Share $5.00 each. Arizona, 10 de Octubre 1917. f) The Santa Maria Guadalupe and Caridad Mines Company. Debenture for £25 Sterling. Number 136. Issue of 380 Debentures namely: - 100 of £10 each, 200 of £25 each, and 80 of £50 each, carrying interest at the rate of £10 per centum and all ranking pari passu in security. Eight pence. Zacatecas, México, 3 de Enero 1911. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

MEDALLAS

103 Anverso

Reverso

103 Cruz de Querétaro, 1867. Condecoración en bronce esmaltado, 40 mm. de diámetro. En el anverso muestra por encima de unas hojas de laurel en esmalte verde atadas en la base con un listón en esmalte rojo una cruz de 3 brazos con dos puntas terminadas en bola. El brazo izquierdo es de esmalte verde, el brazo superior es esmalte blanco y el brazo derecho es esmalte rojo. En el centro un medallón en esmalte blanco con la leyenda "VENCIO EN QUERÉTARO EN 1867.". En el reverso muestra en medallón en esmalte blanco la leyenda "LA PATRIA AGRADECIDA.". En la parte superior como dispositivo de suspensión tiene un águila de bronce viendo hacia la derecha. Estas medallas se usaban suspendidas alrededor del cuello por un listón a 3 colores, verde, blanco y rojo. Con pérdida de esmalte verde en el brazo izquierdo. Grove D191b. $29,000.00 - $32,000.00 M.N.

104 Anverso Reverso 104 Gil, Gerónimo Antonio. Carlos III. Medalla en bronce, 63 mm. de diámetro. Nacimiento del Príncipe Fernando, 1785. En el anverso muestra el busto de Carlos III viendo hacia la derecha y los bustos del Príncipe Carlos y María Luisa y debajo de estos la cabeza del Príncipe Fernando viendo hacia la izquierda, con leyenda "CAROL. III. HISP. REGI. CAROL. ET LUDOVICAE. FIL FERNANDO. RECEN. NEPO. AVGG."., en tres líneas debajo de los bustos "METALLICOR. N. HISP. CORP. RECTO. LAT. LEGIB. HONORIB. CONCESS. SVPP. IPSI. CVDI. F. CIG. IG. CCLXXXV.". (La Compañía de Minas de la Nueva España, por las leyes y privilegios otorgados, ordeno esta medalla 1785). En el reverso muestra figuras trabajando cerca de la entrada a una mina, el superintendente señala hacia un sol radiante, con leyenda "IAM. NOVA. PROGENIES. COELO. DEMITTITVR. ALTO.", en el exergo en dos líneas "SVRGENT. GENS. AVREA. MVNDO.", (Un linaje de oro es presentado al mundo). Debajo de estas dos líneas, el grabador "gravada en México por Geroni. Antonio. Gil.". Grove K82b.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 62

105 Anverso

Reverso

105 Guerrero, J. Agustín de Iturbide. Medalla en plata, 33 mm. de diámetro. Jurado por México, México 1823. En el anverso muestra en la parte superior una corona de laurel a la izquierda y una palma a la derecha, dentro de un escudo la leyenda "AGUSTIN PRIMER EMP. CONSTITUCION JURADO POR MÉXICO.", debajo del escudo "A 24 DE ENERO DE 1823.". En el reverso muestra una Águila Imperial coronada viendo a la derecha con las alas desplegadas parada sobre una bandera sostenida por una flecha, con la leyenda "LA PATRIA LO ELEVA AL TRONO.", debajo de la bandera el grabador J. Guerrero. Con leyenda en el canto "SU NORTE ES LA LEY.". Grove 13a. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

106 Anverso

Reverso

106 Guerrero, J. Fernando VII. Medalla en bronce dorado, 55 x 47 mm. Para el seminario Tridentino, México 1809. La medalla lleva una guirnalda en la parte superior. En el anverso muestra el busto de Fernando VII mirando a la izquierda, con un saco muy ornamentado y la orden del Toison de Oro, con leyenda "FERDINAN. HISPAN. REX. INDIARVMQUE. IMPERATOR.". En el reverso muestra una figura femenina viendo hacia la izquierda, con un escudo en el cual aparece un busto de Fernando VII, con leyendas "FIDELITAS DOLI VICTRIX.", en el exergo en tres líneas "REGE A GALL. PERFID. CAPTO - MEX. TRIDENT. SEMIN. - MDCCCIX.". Grove F32a. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 63

107 Anverso

Reverso

107 Guerrero, J. Fernando VII. Medalla en bronce plateado, 50 mm. de diámetro. La Universidad, México 1809. En el anverso muestra el busto de Fernando VII mirando a la izquierda, con un saco muy ornamentado y la orden del Toison de Oro, con leyenda "FERDINANDVS VII BORBONIVS REX CATHOLICVS.". En el reverso muestra la figura de Minerva sentada con un escudo y una lanza, al fondo hay libros, un globo terráqueo y un búho, Con las leyendas "POES. ET. ELOQVENT. CERT. CONST. MEX. ACAD.", en el exergo en dos líneas "J. M. GUERRERO INVENTO Y GEN M. A. DE 1809.". El objeto de la acuñación de esta medalla fue premiar las composiciones literarias del certamen abierto por la Real Pontificia Universidad de México, en conmemoración de la jura de Fernando VII. Grove F38. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

108 Anverso

Reverso

108 Medina, F. Agustín de Iturbide. Medalla en plata, 39 mm. de diámetro. La Catedral, Guadalajara 1822. En el anverso muestra el busto de Agustín Iturbide viendo a la derecha con el saco de uniforme formal con cuello alto, lleva una estola de armiño, el gran collar y banda de la Orden Imperial de Guadalupe, con leyenda "AGUSTIN PRIMER EMP. CONSTITUCIONAL D. M.", debajo del busto el grabador "V. MEDINA F.". En el reverso muestra dentro de un borde ornado y encima de adornos florales la leyenda "EN SU AUGUSTA PROCLAMACION LA CATEDRAL DE GUADALAXARA 1822.". Grove 28a. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 64

109 Orden Legión de Honor / Orden de Guadalupe / Orden de Carlos III / Orden del León y Sol. Condecoraciones. Cadena con 4 condecoraciones en oro y plata con diamantes y esmalte, 18 x 11 mm. Cada una. - Orden Legión de Honor, Francia. La más conocida e importante de las distinciones francesas, fue establecida por Napoleón I y se concede a hombres y mujeres, ya sean franceses o extranjeros, por méritos extraordinarios realizados dentro del ámbito civil o militar. Sus cinco categorías son Chevalier o Caballero, Oficial, Comandante, Gran Oficial y Gran Cruz. La efigie que se encuentra en el anverso de la medalla ha sido cambiada quedando una figura fémina a partir de finales de siglo XIX. - Orden de Guadalupe, México. Con faltante de esmalte. La cruz de la Orden Imperial de Nuestra Señora de Guadalupe, era una condecoración otorgada al mérito civil y al patriotismo heroico. Se remonta a la primera mitad del siglo XIX, y la recibieron personajes como el Rey Leopoldo I de Bélgica, Alexander Von Humboldt, el Arzobispo de México Don Lázaro de la Garza y Ballesteros y el Conde de la Cortina, hasta la extinción de la Orden en 1867. - Orden de Carlos III, España. Establecida por el rey Carlos III de España por Real Cédula de 19 de septiembre de 1771 con el lema latino "Virtuti et merito", con la finalidad de condecorar a aquellas personas que han destacado especialmente por sus buenas acciones en beneficio de España y la Corona. - Orden del León y Sol, Irán (Persia). Orden de caballería para recompensar a los extranjeros que realizan servicios importantes a su reino creada en 1808 por el rey de Persia Fath Alí Sah. $38,000.00 - $45,000.00 M.N.

110 Primer Centenario del Banco de Londres y México. 1864 - 1964. Placa en plata, 33 x 70 mm. Anverso: reproducción de billete de $100 pesos "EL BANCO DE LONDRES MÉXICO Y SUD AMÉRICA. CIEN PESOS. MAYO 4 DE 1872.". Reverso: al centro emblema del Banco de México y a sus costados 1864 - 1964, debajo con leyendas "PRIMER CENTENARIO DEL BANCO DE LONDRES Y MÉXICO" y "PRIMER CENTENARIO DE LA BANCA DE DEPÓSITO EN MÉXICO". $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

111 Reverso Anverso Wright F., C. C. General Winfield Scott. Medalla en bronce, 90 mm. de diámetro. Congreso de los Estados Unidos 1848. En el anverso muestra el busto del General Winfield Scott viendo hacia la izquierda, encima de él un listón con leyenda "MAJOR GENERAL WINFIELD SCOTT.", a sus costados 15 estrellas de cada lado y por debajo la leyenda "RESOLUTION OF CONGRESS MARCH 9 1848.". En el reverso muestra escenas de 7 batallas: Veracruz, Cerro Gordo, Contreras, San Antonio y Churubusco, Molino del Rey, Chapultepec y Ciudad de México. Grove D122b. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

LIBROS ARQUITECTURA - ARQUEOLOGÍA - ARTE

112 Amabilis, Manuel. El Pabellón de México en la Exposición Ibero Americana de Sevilla. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 8o. marquilla, 78 p. + 81 láminas. Las láminas muestran diversos detalles decorativos y arquitectónicos del Pabellón. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 66

113 Benítez, José R. El Traje y el Adorno en México 1500 - 1910. Guadalajara: Imprenta Universitaria, 1946. 4o., 224 p. + 1 h. + 22 h. (retratos) + 2 h. (índice). Dibujos de Carlos Stahl y numerosas ilustraciones en blanco y negro. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Recuento histórico de la evolución del traje en México, desde la época prehispánica hasta la decadencia de la moda en el periodo de 1868-1910. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

114 Catálogos de Exposiciones. a) Diego Rivera. November 15 - 1930 - December 25. California Palace of the Legion of Honor. San Francisco, California: Taylor & Taylor, 1930. 8o. marquilla, sin paginar (20 hojas). Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. b) Exposición de Obras Recientes de José Clemente Orozco. Los Teules. Del 10 de Octubre al 20 de Noviembre. México: El Colegio Nacional, 1947. 8o. marquilla, 2 h. c) Exposición Internacional del Surrealismo. Enero - Febrero 1940. México: Galería de Arte Mexicano, 1940. 4o. marquilla, sin paginar (25 hojas). Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Organizadores: André Breton, Wolfgang Paalen y César Moro. Encuadernado en rústica. d) José Clemente Orozco. Sexta Exposición. México: El Colegio Nacional, 1948. 4o., sin paginar (11 hojas). Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Portada recortada, solo conserva tercio inferior. Encuadernado en rústica. e) Manifestación de Arte Catalán pro Víctimas del Fascismo. Año 1937. Generalitat de Catalunya / Sindicat de Decoradors i Bells Oficis (U. G. T.) / Seccio de Belles Arts del Sindicat Unic de Professions Liberals (C. N. T.) / Sindicat D'Artistes Pintors i Escultors de Catalunya (U. G. T.) 1937. Barcelona: I. G. Seix Barral, Emp. Colect. 8o. marquilla, sin paginar (30 hojas). Pasta ilustrada con una litografía, en color, de Texidor, firmada en plancha. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. f) The Philadelphia Museum of Art Mexican art Today. Philadelphia: Philadelphia Museum of Art, 1943. 4o. marquilla, 104 p. Organized by The Philadelphia Museum of Art, with the collaboration of the Dirección General de Educación Extra Escolar y Estética, México. Introducción por Henry Clifford. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Tavera, Concepción (Coordinación). Dibujo Norteamericano: 1927 - 1977. México: Museo Universitario de Ciencias y Arte, 1979. 4o. marquilla, 22 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. h) Universidad Nacional de México. Catálogo Ilustrado Escuela de Bellas Artes. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 32 p. Exposición de acuarelas, dibujo, litografías y grabados originales de artistas francses y norteamericanos. Introducción de William Spratling. Pastas con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8.

115 Chavero, Alfredo / Olvera, Jorge / Caso, Alfonso - Gutiérrez, Tonatiuh. Explicación del Lienzo de Tlaxcala / Cinco Ciudades Mayas / El Deporte Prehispánico. a) Chavero, Alfredo. Explicación del Lienzo de Tlaxcala. Sin portada. V + 80 p. + facsímil del códice (algunas láminas en color). b) Olvera, Jorge. Cinco Ciudades Mayas. México: Artes de México, 1963. Sin paginar. Fotografías de Yukio Futagawa. Viñetas de: Adolfo Mexiac. c) Caso, Alfonso - Gutiérrez, Tonatiuh. El Deporte Prehispánico. México: Artes de México. Textos en español, inglés, francés y alemán. Con ilustraciones en color y blanco y negro. 4o. marquilla. Tres obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

116 Dr. Atl (Gerardo Murillo) / Kahlo, Guillermo / Tousaint, Manuel / Benítez, J. R. Iglesias de México. México: Publicaciones de la Secretaria de Hacienda - Editorial "Cvltvra", 1924 - 1927. fo. marquilla, 95; 101; 98; 94; 94; 192 p. Textos por el Dr. Atl, Manuel Tousaint y J. R. Benítez, dibujos (algunos coloreados) por el Dr. Atl y fotografías de Guillermo Kahlo (impresiones a color). Tomos I - VI. Tomo I - Cúpulas. Lomo con faltantes, cajos quebrados y pastas gastadas. Tomo II - La Catedral de México. Sin cofia, lomo y pastas gastadas. Tomo III - Ultra - Barroco Tipos del Valle de México. Sin cofia, sin pie, cajos quebrados y pastas con mancha de humedad. Con mancha de humedad en márgenes de las ultimas hojas sin afectar texto. Tomo IV - Tipos Poblanos. Sin cofia, sin pie y pastas con ligeras manchas de humedad. Tomo V - Altares. Cofia, pie y pastas gastadas. Pasta posterior raspada. Tomo VI - 1525 - 1925. Pasta anterior maltratada en punta y margen externo. Tomos I - IV. Texto con puntos de óxido. Piezas: 6. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

117 Elizondo, Salvador / Grimberg, Salomón / Zamora, Martha. Sofía Bassi: Los Continentes del Sueño / Sofía Bassi / Nunca te Olvidaré / Frida, el Pincel de la Angustia. a) Elizondo, Salvador. Sofía Bassi: Los Continentes del Sueño. México: Editorial Artes de México, 1974. 4o. marquilla, 113 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por Sofía Bassi. Encuadernado en pasta dura. b) Sofía Bassi. Sin lugar de edición, sin editor, 1976. 4o., 1 tira dividida en 3 partes. Catálogo impreso para una exposición en la Maison de l'Amerique Latine, Sept. / Oct. 1976. Patrocinado por el embajador de México en Francia: Carlos Fuentes. Con una nota manuscrita de Sofía Bassi, en la parte superior de la portada. Tríptico. 68

c) Grimberg, Salomón. Nunca te Olvidaré… De Frida Kahlo para Nickolas Muray.

México: Editorial RM, 2004. 4o. marquilla, 117 p. Ilustrado con fotografías en color y en blanco y negro. Cartas y fotografías inéditas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Zamora, Martha. Frida: el Pincel de la Angustia.

México: La autora, 1987. 4o. marquilla, 409 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

118 Feher, Guillermina / Cerda, Eduardo de la. / Andeli, Jorge De'. Tres Décadas de Expresión Plástica / Huella entre Milenios / Artistas Plásticos, México 75. a) Feher, Guillermina (Traducción). Tres Décadas de Expresión Plástica. México: Museo Universitario de Ciencias y Arte, 1993. 4o. marquilla, 396 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Cerda, Eduardo de la (Coordinador). Huella entre Milenios, Artistas Plásticos. México: Ediciones Gráficas, 1999. 4o. marquilla, 143 p. México 1999 - 2000. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Andeli, Jorge De'. (Editor). Artistas Plásticos, México 75. México: Ediciones GDA Culturales, 1975. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

119 Flores Guerrero / Rojas, Pedro / Tibol, Raquel. Historia General del Arte Mexicano. México: Editorial Hermes, 1962 1964. 4o. marquilla, 253; 240; 248 p. Tomo I - Época Prehispánica. Tomo II - Época Colonial. Tomo III - Época Moderna y Contemporánea. Profusamente ilustrados. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

120 Morales, Alfredo J. / Martínez de la Macorra, Cecilia / Peña, Ernesto de la / Pereznieto Castro, Fernando / Vargaslugo, Elisa. Mudéjar Iberoamericano / La Lotería Nacional y su Ámbito Urbano / Escultura Ecuestre de México / Apuntes de México Tenochtitlán / Antiguo Colegio de San Ildefonso. a) Morales, Alfredo J. y otros. Mudéjar Iberoamericano. Barcelona: El Legado Andalusí / Lunwerg Editores, 1995. 4o. marquilla, 319 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Martínez de la Macorra, Cecilia y Juárez Galeana, Luis Gabriel. La Lotería Nacional y su Ámbito Urbano. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Facultad de Arquitectura / Lotería Nacional para la Asistencia Pública, 1994. 4o. marquilla, 232 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Peña, Ernesto de la y otros. Escultura Ecuestre de México. México: Comisión Nacional de Libros de Texto Gratuitos, 2006. 4o. marquilla, 232 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Pereznieto Castro, Fernando. Apuntes de México Tenochtitlan. México: Fernando Pereznieto Castro / Editorial Joaquín Mortíz, 1975. fo. marquilla 7 h. + 38 láminas. Primera edición. Edición privada de 2,000 ejemplares firmados y numerados por el autor, ejemplar Núm. 1552. Presentación de Carlos Pellicer. Encuadernado en pasta dura. e) Vargaslugo, Elisa y otros. Antiguo Colegio de San Ildefonso. México: Patronato del Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1999. 4o. marquilla, 165 p. Ilustrado con fotografías de Bob Schalkaijk. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

121 Neuvillate y Ortiz, Alfonso de (Introducción). Rafael Coronel. México: Galería de Arte Misrachi, 1978. fo. doble marquilla, 5 h. (texto) + 20 láminas a color. Texto en español e inglés. Colofón: "Se imprimieron 2,000 ejemplares… los primeros 114 en encuadernación especial limitada, firmados por el artista, el editor y el impresor, numerados del 1 al 100 y del I al XIV, estos últimos fuera del comercio. Los ejemplares del 1 al 20 van acompañados de uno de los originales reproducidos en la obra. Los ejemplares del 21 al 100 y del I al XIV, van acompañados de un dibujo original creado especialmente por Rafael Coronel para esta presentación.". Ejemplar sin numerar. Carpeta en tela. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 70

122 122 Noguera, Eduardo / Bernal, Ignacio / Caso, Alfonso. Extensiones Cronológico - Culturales y Geográficas de las Cerámicas de México / La Cerámica Arqueológica de Cholula / La Cerámica de Monte Albán III A / La Cerámica de Monte Albán. a) Noguera, Eduardo. Extensiones Cronológico-Culturales y Geográficas de las Cerámicas de México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1932. 4o. marquilla, 26 p. Con mapa plegado a color, tabla y 12 láminas. Pastas con faltantes y pequeñas rasgaduras, portada anterior y páginas de la 3 a la 24 con rasgaduras así como pequeños faltantes en el margen inferior. Encuadernado en rústica. b) Noguera, Eduardo. La Cerámica Arqueológica de Cholula. México: Guarania, 1954. 4o. marquilla, 311 p. Sin refinar. Cofia y pie deteriorados, cajo de pasta anterior quebrado de parte superior. Encuadernado en pasta dura. c) Bernal, Ignacio. La Cerámica de Monte Albán III A. México: Sin pie de imprenta, 162 p. 4o. marquilla, 162 p. Con 30 láminas + 2 tablas plegadas. Tesis. Presentada para obtener el Doctorado en Letras - Sección de Antropología. Pastas desprendidas en el extremo inferior izquierdo, la anterior en mayor medida. Encuadernado en rústica. Ignacio Bernal y García Pimentel (París, Francia, 13 de febrero de 1910 - Ciudad de México, 24 de enero de 1992) fue un antropólogo, investigador, doctor en arqueología y académico mexicano. d) Caso, Alfonso - Bernal, Ignacio - Acosta, Jorge R. La Cerámica de Monte Albán. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1967. 4o. marquilla, 493 p. Con 11 planos plegados + 18 tablas plegadas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$5,000.00 - $7,000.00 M.N.

123 Pérez de Salazar, José Luis y Javier (Editor). La Pintura Mexicana Siglos XVI - XVII / Siglo XIX. México: Editor Javier Pérez de Salazar, 1966 / 1968. fo. doble, XXXVI p. + 100 láminas; XVI p. + 100 láminas. Primera edición. Colecciones particulares. Tomos I y III. Tomo I: Siglo XVI - XVII. Introducción de José Luis y Javier Pérez de Salazar, y textos de Justino Fernández y Francisco de Maza. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,036. Tomo III: Siglo XIX. Primera parte. Prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 254. Encuadernados en pasta dura, con títulos en placa de bronce. Piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 71

124 Ramírez Vázquez, Pedro / Portillo Venegas, Enrique / Corredor, Jaime / Ferrari, Bruno. Pabellones de México en Exposiciones Internacionales. a) Ramírez Vázquez, Pedro (Presentación). Memoria y Presencia de México en Sevilla. México: Trama y Destino / Fideicomiso México Sevilla Expo '92 / BANAMEX, 1992. 4o. marquilla, 157 p. Encuadernado en pasta dura. b) Portillo Venegas, Enrique - Mondragón Becerra, Claudia - Lozano, Patricia. Entre Mares Memoria Gráfica - Presencia de México en Expo '98 Lisboa. México: México Expo Lisboa '98 - Margen Rojo, 1999. 4o. marquilla, 104 p. El tiraje consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Corredor, Jaime. Impresiones del Porvenir - México Expo Hannover 2000. México: Fideicomiso Expo Hannover 2000, 2000. 8o. marquilla apaisado, 253 p. El tiraje fue de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) Ferrari, Bruno. Concurso Arquitectónico - Pabellón de México Expo 2010 Shangái. México: México Expo 2010 Shangái, 2010. 4o. marquilla, 308 p. Con un tiraje de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

125 San Lazzaro, G. di (Editor). Homage to Wassily Kandinsky. New York: Leon Amiel Publisher, 1975. 4o. marquilla, 136 p. Four woodcuts by Wasslly Kandinsky. Textos por Jacques Lassaigne, Bernard Dorival, Will Grohmann, Wassily Kandinsky, Hideho Nishida, H. H. Stuckenschmidt, Max Deutsh, Pierre Boulez, entre otros. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 125

126 Usigli, Rodolfo / Elizondo, Salvador. Obliteración / Sofia Bassi: Los Continentes del Sueño. a) Usigli, Rodolfo. Obliteración. México: Francisco Antúnez, 1973. 4o. marquilla, 86 p. Con 22 láminas de Sofía Bassi. Firma manuscrita de Sofía Bassi. Dedicatoria manuscrita de Rodolfo Usigli: "Para Beatriz y Mario Torres Rivera, con mis mejores deseos, Rodolfo Usigli 1976". Edición de 1000 ejemplares numerados, ejemplar número 566. Pasta anterior con pequeño desprendimiento en la parte superior izquierda, pasta posterior rasgada. Encuadernado en rústica. b) Elizondo, Salvador. Sofia Bassi: Los Continentes del Sueño. México: Editorial Artes de México, 1974. 4o. marquilla, 113 p. Texto de Salvador Elizondo en español, inglés, francés y alemán. Con dedicatoria manuscrita de Sofía Bassi a Luis Spota: "Para una pluma, un cerebro, un hombre: Luis Spota, con mi admiración y afecto, Sofía Bassi". Ejemplar marcado por Sofía Bassi como "Especial" en el colofón. Ilustrado. Cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

BIOGRAFÍAS - BIBLIOGRAFÍAS 127 Carreño, Alberto María. Bernal Díaz del Castillo / El Cronista Luis González Obregón / Pascual Díaz y Barreto / Diplomacia Extraordinaria Entre México y Estados Unidos / Fray Diego de Betanzos. a) Bernal Díaz del Castillo. México: Ediciones Xochitl, 1946. 8o. marquilla, 187p. + 1 h. Descubridor, conquistador y cronista de la Nueva España. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) El Cronista Luis González Obregón. México: Ediciones Botas, 1938. 8o. marquilla, 215 p. + 1 h. Viejos cuadros. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) El Exmo. y Rmo. Sr. Dr. D. Pascual Díaz y Barreto, Arzobispo de México. México: Ediciones Victoria, 1936. 4o., 208 p. Homenajes póstumos. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) La Diplomacia Extraordinaria Entre México y Estados Unidos: 1789 - 1947. México: Editorial Jus, 1961. 4o., 283 p.

Segunda edición. Sólo tomo I. Encuadernado en pasta dura.

e) Fray Domingo de Betanzos.

México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1980. 4o., XX, 305 p. + 2 h. Fundador en la Nueva España de la Venerable Orden Dominicana. Ilustrado. Edición facsimilar de la 1924. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

128 Carreño, Alberto María. La Real y Pontificia Universidad de México (1536 - 1865). México: UNAM, 1961. 8o. marquilla, 502 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

129 Chapultepec Heights Co. / Campos, Rubén M. / Teja Zabre, Alfonso Plano de Lomas de Chapultepec / Chapultepec, su Leyenda y su Historia / Chapultepec. a) Chapultepec Heights Co. Mapa de Lomas de Chapultepec. México: Chapultepec Heights, ca. 1928. Plano plegado, 51 x 81 cm. Entelado. En el reverso de la pasta anterior dice: "J. R. Guadarrama, Agente de Ventas, México Nobre. 5 de 1928". Encuadernado en pasta dura. En el plano se muestra el fraccionamiento original de la colonia ubicada entre las avenidas de Las Palmas y Virreyes. El plano era utilizado por el departamento de ventas de Chapultepec Heights para mostrar los diversos lotes disponibles. El fraccionador original y dueño de la compañía fue Albert Edward Blair, un empresario inglés, íntimo amigo de Francisco I. Madero 129 y esposo de la reconocida artista mexicana Antonieta Rivas Mercado. b) Campos, Rubén M. Chapultepec, su Leyenda y su Historia. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1919. 4o. marquilla, 38 p. + 66 h. Fotografías de José M. Lupercio y Gustavo F. Silva. Encuadernado en rústica. c) Teja Zabre, Alfonso. Chapultepec. México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1938. 4o., 138 p. Con croquis de Bosques de Chapultepec (plegado y a color) de Justino Fernández. El croquis cuenta con los retratos de Dn. Matías de Gálvez y Gallardo, Bernardo de Gálvez, los niños héroes y la pareja imperial de Maximiliano y Carlota. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

130 Club Liberal Central "2 de Abril" / Comisión Nacional del Centenario de Juárez / Sánchez Juan / Salado Álvarez, Victoriano. / Whitehead & Hoag Co. Centenario de Benito Juárez / Programa / Vida Literaria del Benemérito / Comisión de Programa del Centenario de Juárez / Recuerdo del centenario de Juárez. a) Club Liberal Central "2 de Abril". Centenario de Benito Juárez. Guatemala: Impreso en la Tipografía Nacional, 1906. 8o. marquilla, 62 p. Ilustrado con fotos del desfile y de las actividades de celebración del Centenario de Juárez. Lomo y pastas con faltantes, pasta anterior y primeras 4 hojas restauradas. Encuadernado en rústica. b) Comisión Nacional del Centenario de Juárez. Programa de Carácter General… y Composiciones Literarias Escritas como Contingentes para Dicha Celebración. Nuevo León: Enero 20 de 1906. 8o. marquilla, 91 p. Sin lomo, sin pasta anterior. 130

Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Sólo cuatro copias en Worldcat, 2015 (sólo una en México, Colegio Nacional de México). c) Sánchez, Juan. Vida Literaria del Benemérito de las Américas C. Lic. Benito Juárez.

Oaxaca: Imprenta del Estado a cargo de Fernando Fuentes, 1902. 8o. marquilla, 4 h. + XV + 60 p. Con retrato de Benito Juárez. Sin lomo, manchas de humedad en pastas y pasta posterior con sellos de antiguo propietario. Portada con firma de antiguo propietario, fechada Mzo. 21 / 904. Encuadernado en rústica.

d) Salado Álvarez, Victoriano. Comisión de Programa del Centenario de Juárez. "Señor: El Honorable miembro de esta Comisión Nacional… formuló el 9 de Julio último, desde las columnas de "El Norte", periódico de Chihuahua, una iniciativa que se reduce a un solo punto: que se procure que todos los niños de las escuelas públicas del país, el día 21 de Marzo de 1906, en que se celebrará el Centenario de Juárez, a una dada, concurran a los establecimiento donde reciben instrucción, a oír una conferencia dedicada a relatar la vida y obra del Benemérito…".

Impreso, 31 x 41.5 cm. Presenta quemaduras y faltantes, afecta texto.

e) Whitehead & Hoag Co. "Recuerdo del Centenario de Juárez. Marzo 21, 1906".

Medalla en metal dorado con águila devorando una serpiente con fotobotón de celuloide, con listón. Newark, N. J. Whitehead & Hoag Co. dominó durante principios de siglo la fabricación de memorabilia en México. A nivel internacional poseía tres mil diseños diferentes y empleaba a más de mil agentes. Aunque ya era sumamente reconocida en EUA desde 1880 no fue hasta el inicio de la construcción del edificio que albergaría la Exposición del Centenario (que habría de celebrarse en Puebla), que la compañía se consagró en México al emitir una medalla conmemorativa (1907). La presente pieza, es de suponerse que sea de las primeras que realizó la compañía con tema Mexicano. Sin embargo, al celebrarse las fiestas del Centenario, la compañía de Nueva Jersey manufacturaba casi la totalidad de toda la memorabilia emitida (excepción es Parisian Nov. Co. Chicago, que hizo las banderitas de las Píldoras Nacionales). El fotobotón de celuloide se hizo por primera vez en 1886 según la patente de la misma compañía. Se usaba una capa delgada de celuloide para proteger un papel con una imagen impresa, en este caso un retrato de Juárez. Total de piezas: 5. $11,000.00 - $14,000.00 M.N.

131 Colón, Hernando / Casas, Bartolomé de las. Vida del Almirante Don Cristóbal Colón / Diario de Colón. a) Colón, Hernando. Vida del Almirante Don Cristóbal Colón. México: Fondo de Cultura Económica, 1984. 8o. marquilla, 343 p. Encuadernado en pasta dura. b) Casas, Bartolomé de las. Diario de Colón. Madrid: Gráficas Yagües, 1962. fo. marquilla, 1 h. + 67 fols. (facsímil) + XXX p. (comentario preliminar). + 67 fols. (El diario de a bordo, extractado por Fray Bartolomé de las Casas). Bibliotheca Americana Vetustissima. Edición facsímil del " Libro de la Primera Navegación y Descubrimiento de las Indias" (Diario de Colón), extractado y manuscrito por Fray Bartolomé de las Casas, que se conserva en la Biblioteca Nacional. Publicado por Carlos Sanz en homenaje a todos los pueblos de la Tierra. Pastas sucias. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

132 132 Domínguez, Manuel / Ocampo Manzo, Melchor / Secretaría de Estado. Reseña Histórica del Asilo Particular para Mendigos / Apuntes Históricos del Antiguo Convento de San Diego de Morelia / Hospital General. a) Domínguez, Manuel. Reseña Histórica del Asilo Particular para Mendigos. México: Imp. de F. Díaz de León, 1893. 4o. marquilla, 69 p. Fundado en la Ciudad de México el 1o. de Septiembre de 1879. Con 15 láminas y estado plegado (restaurado). Cofia, pie y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. El Asilo Particular para mendigos fue fundado gracias a los esfuerzos del tipógrafo Francisco Díaz De León. b) Ocampo Manzo, Melchor. Apuntes Históricos del Antiguo Convento de San Diego de Morelia, hoy edificio del internado anexo a la Academia de Niñas. Morelia: Imp. de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, 1895. 4o. marquilla, 22 p. Con dos litografías, reproducción fotográfica y fotografía montada. Dedicado al "Sr. Ministro de Justicia, Lic. Joaquín Baranda" y con el sello del Gobierno del Estado de Michoacán. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Ex-convento de San Diego es desde 1967 la sede de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Fue construido en el siglo XVIII para albergar el Convento de los Dieguinos. En 1821, sirve de alojamiento del 17 al 20 de mayo a Don Agustín de Iturbide donde recibió la rendición de Don Miguel Quintanar. En 1859 los religiosos son exclaustrados debido a las Leyes de Reforma, quedando el edificio en completo abandono. No es sino hasta 1861 que el Gobernador del estado, Epitacio Huerta, ordena que se instale el Hospital Civil. En 1891 pasó a ser internado para niñas. Durante la Revolución Mexicana fue clausurado, volviéndose a utilizar como Hospital Militar en 1925. c) Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación. Hospital General. México: 1905. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Con ilustraciones intercaladas en el texto. Sin portada, primeras 3 hojas con faltantes, rasgadas y esquinas superior restauradas, y mancha de humedad en las esquinas inferiores de las últimas hojas. Encuadernado en pasta dura. Cuadernillo editado por la Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación con motivo de la inauguración del Hospital General el 5 de Febrero de 1905. Esta magna obra, concluida durante el mandato de Porfirio Díaz, se creó para paliar la demanda de atención médica que las instituciones privadas no podían satisfacer. Total de piezas: 3.

133 León, Nicolás. La Imprenta en México / El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. a) La Imprenta en México. México: Tipografía de "El Tiempo", 1900. 8o. marquilla, 38 p. Ensayo Histórico y Bibliográfico. Con mancha y sello en portada anterior de antigua biblioteca, cofia y pie gastados, con faltante en borde inferior de la portada así como sello en reverso de ésta. Encuadernado en pasta dura. Recuento de la historia de la imprenta en los distintos Estados de la República Mexicana. b) El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. México: Talleres de Medina Hermanos, 1970. 8o. marquilla, 234 p. Contribución para el folklore nacional. Edición facsimilar limitada a 250 ejemplares numerados, ejemplar número 169. Pastas gastadas, cajos quebrados, lomo gastado con cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 76

134 Martínez, Rafael - Frías, Heriberto. Álbum Histórico Popular de la Ciudad de México. México: Edición del H. Ayuntamiento, 1925. 4o. marquilla apaisado, 28 h. sin paginar. Con 8 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Sin lomo; sin pasta anterior; portada y primeras dos hojas con rasgadura en margen superior; pasta posterior con faltantes, restaurada y con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Edición del H. Ayuntamiento para celebrar el 6o. Centenario de la Fundación de Tenochtitlan. Escasa y curiosa historia de la ciudad de México, dirigida a las clases obreras. Además destaca por ser la última obra de Heriberto Frías. Heriberto Frías (Querétaro, 1870 - Ciudad de México, 1925). Militar, periodista y novelista mexicano, sus escritos son caracterizados por su interés social y la crítica política, testigo y crítico del Porfiriato y la Revolución mexicana. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

135 Ruiz, Inocencio / Molina, Gabriel / Porrúa, Manuel / Rodríguez Díaz, Fernando. Homenaje a D. Antonio Palau Dulcet / Catálogo de Libros Antiguos Raros y Curiosos / Catálogo de Libros de Ocasión / El Mundo del Libro en México. a) Ruiz, Inocencio. Homenaje a D. Antonio Palau Dulcet. Zaragoza: sin pie de imprenta, 1950, 8o. marquilla, 129 - 151 pp. Diciembre 1950. Catálogo núm. 4. Catálogo de libros antiguos, raros y curiosos de la librería de Inocencio Ruiz. Encuadernado en rústica. b) Molina, Gabriel. Catálogo de Libros Antiguos Raros y Curiosos. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1952. 8o. marquilla, 100 p. Pastas desprendidas, la anterior con faltante en esquina derecha, lomo deteriorado, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. c) Porrúa, Manuel. Catálogo de Libros de Ocasión. México: Librería de Manuel Porrúa, 1951. 4o. marquilla, 168 p. México jurídico y político, relaciones y antecedentes. Prólogo por Gabriel Saldívar. Sin refinar e intonso. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. d) Rodríguez Díaz, Fernando. El Mundo del Libro en México. México: Editorial Diana, 1992. 8o. marquilla, 231 p. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

136 Sancho Dronda, José Joaquín (Director). Libro de Aragón. Zaragoza: Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Zaragoza Aragón y Rioja, 1976. fo. marquilla, 377 p. Textos de Martín Almagro Basch, Antonio Ubieto Arteta, Adolfo Castillo Genzor, Fernando Solano Costa, José María Escrivá de Balaguer, Pascual Galindo Romeo, José Navarro Latorre, José Camón Aznar, Federico Torralba Soriano, Pablo Serrano Aguilar, entre otros. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1058 dedicado al Excmo. Sr. Don Julio R. Moctezuma, en placa de bronce. Pasta anterior con bajorrelieve en bronce original de Pablo Serrano, interpretación de "El compromiso de Caspe", y pasta posterior con soportes en bronce. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura en piel, en estuche. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CÓDICES 137 Jarquín Ortega, María Teresa / Gutiérrez, Electra y Tonatiuh. Códice Techialoyan García Granados / Códice Durán. a) Jarquín Ortega, María Teresa (Presentación). Códice Techialoyan García Granados. Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992. fo. marquilla, 70 p. + facsímil. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. En estuche. b) Gutiérrez, Electra y Tonatiuh. Códice Durán. México: Arrendadora Internacional, 1990. fo., 16 p. + facsímil. Cofia, pie, puntas y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

138 Anders, Ferdinand (Comentarios). Códice Magliabechiano CL. XIII. 3 (B. R. 232). Graz, Austria: Akademische Druck u Verlagsanstalt, 1970. Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze. Texto: 4o., 77 p. En alemán, inglés y español. Con una tabla plegada. Encuadernado en rústica. Facsímil: 8o. marquilla apaisado, 92 folios a color por ambos lados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. En caja estuche, lomo en piel. "... El códice contiene secciones sobre el calendario antiguo, fiestas mensuales y otros festivales. Los dibujos finos, junto con el comentario breve en español, hace de este un tesoro de información etnográfica. Este manuscrito es a menudo usado como una fuente para ilustraciones de texto, mientras que el comentario que le acompaña ha sido una de las fuentes principales en el entendimiento de festivales mensuales." Véase en: W. Ruwet. American Antiquity. Volumen 37. No. 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

139 Batalla Rosado, Juan José (Comentarios). Codex Borgia (Borg. Mess. 1). Madrid / Vaticano: Editorial Testimonio / Biblioteca Apostólica Vaticana, 2008. Texto: 4o. marquilla, 556 p. Encuadernado en pasta dura. Nuevo. Facsímil: Compuesto por 39 folios en forma de acordeón impreso por ambos lados a color. En carpeta con pastas de madera, lomo en piel. En caja de cartón editorial. Edición de 980 ejemplares numerados del 1 al 900 en arábigo y 80 ejemplares en número romanos y tinta roja para trámites oficiales. Ejemplar número 232. Piezas: 2. Publicación ganadora del primer lugar de los Libros Mejor Editados en el año 2008 en España. El original de esta edición facsímil es también conocido bajo los nombres de Códice Borgianus, Códice Borgiano o Manuscrito Velletri, no fue conocida su existencia hasta finales del siglo XVIII como parte del Museo del Cardenal Stefano Borgia en Roma, de ahí el nombre con el que se le conoce al documento. Se trata de una obra con contenido de rituales y calendarios, realizada supuestamente en el área de influencia de Puebla, Tlaxcala y Cholula en época prehispánica. Realizado en una larga tira compuesta a su vez de 14 fragmentos, confeccionada con piel curtida de venado sobre la que se aplicó una capa de estuco para poder recibir las pinturas. Al plegarse en formato de biombo conforma 39 páginas u hojas de aproximadamente 27 x 26.5 cm. con lo cual desplegado alcanza una longitud cercana a los 10.35 metros. Su contenido se centra en gran parte en la descripción del calendario indígena de 260 días o ciclo ritual y adivinatorio, relacionando los diferentes nombres de los días con divinidades, rituales que favorezcan el destino dependiendo del día de nacimiento, etc. $30,000.00 - $37,000.00 M.N.

140 Biblioteca Apostólica Vaticana. Codex Vaticanus 3738. Graz, Austria: Akademische Druck u Verlagsanstalt, 1979. fo. marquilla, 4 h. (introducción) + 96 folios (facsímil a color). Introducción en alemán, inglés, español y francés. Según este estudio, el Codex Vaticanus 3738 se compone de las siguientes secciones: Tradiciones cosmológicas y mitológicas (1r - 11v); Tonalpohualli: Dioses, signos de día, Los nueve señores de la noche (12v - 33r); Tablas de cronológicas: 1558 - 1619 (34v - 36r); Calendario de 18 meses (42v - 51r); Secciones etnográficas: Signos del día atribuidos a partes del cuerpo, Costumbres fúnebres y de sacrificio, Retratos de indios, Dibujos varios (54r - 61v); Anales pictóricos: 1195 - 1549 (66v - 94v); Continuación de los anales, sin ilustraciones (95v - 96v). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. "El Códice Vaticanus 3738 muestra un estilo único de letra: ningún otro contiene el cosmogónico-mitológico y secciones etnográficas del manuscrito hipotético el cual sirvió como un modelo, y éstos indudablemente representan la parte más interesante del documento... Para un estudiante serio de historia

mexicana de la preconquista, conquista y períodos de post conquista antigua, este códice probablemente sería el trabajo más valioso que el estudiante pudiera tener. Hay más información disponible aquí acerca de estos periodos que en ningún otro trabajo individual ilustrado."

Véase en: The Interamerican, Denton / Texas, 1980. No. 1. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

141 Brasseur de Bourbourg. Relation des Choses de Yucatan de Diego de Landa. Paris: Auguste Durand, 1864. 4o. marquilla, CXII + 516 p. Texte espagnol et traduction française en regard comprenant les signes du calendrier et de l'alphabet hieroglyphique de la langue Maya... Avec une grammaire et un vocabulaire abreges francaismaya, précédés d'un essai sur les sources de l'histoire primitive du Mexique et de l'Amerique Centrale, etc., d'aprés les monuments égyptiens, et de l'histoire primitive de l'Égypte d'aprés les monuments américains. Collection de documents dans les langues Indigènes, pour server a l'Histoire et de la Philologie de l'Amérique Ancienne. Volume Troisième. Cantos, puntas y cofia gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Este volumen, publicado a partir del manuscrito conservado en los archivos de la "Academia de la Historia", es una de las publicaciones más importantes en relación con América. El autor fue uno de los primeros misioneros en Yucatán, se 141 convirtió en obispo de Mérida en 1573, y murió en 1579. Landa es un personaje curioso. A menudo se afirma que el 99% de lo que sabemos sobre la cultura Maya está contenida en el relato de Landa. Sin embargo, también es el caso de que éste más celoso de los franciscanos probablemente destruyo más de la cultura Maya de lo que preservo. A diferencia de los franciscanos a principios del siglo XVI, Landa no era amigo de los indios. Veía en los mayas alrededor de él a idólatras incapaces de renunciar a su pasado pagano. Como Provincial Franciscano en la península de Yucatán, Landa se propuso dar a conocer y luego erradicar todos los vestigios de paganismo de los indios. Para ello, necesitaba entender mejor la forma en que las viejas formas y ceremonias persistieron y se fundieron con ritos y creencias cristianas. Por lo tanto, hizo reunir a los sospechosos para interrogarlos y comenzó a compilar, en efecto, un expediente. Instituyó una Inquisición ilegal, se basó en la tortura y en un espectacular auto de fe, destruyo miles de ídolos y Códices. Por estos hechos fue acusado de diversos delitos y enviado de vuelta a España para defenderse. Fue en España que escribió el manuscrito de la Relación, probablemente para beneficio de los futuros misioneros a la península de Yucatán. El centro del manuscrito consiste de largas descripciones del calendario Maya junto con glifos mayas. El manuscrito original se ha perdido. Se conserva únicamente un abstracto del mismo, el cual fue encontrado y publicado en el siglo XIX por el historiador francés Brasseur de Bourbourg. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

142 Burland, C. A. (Introducción). Codex Egerton 2895. Graz, Austria: Akademische Druck, 1965. Texto: 8o. marquilla apaisado, 23 p. En inglés. Encuadernado en rústica. Facsímil compuesto por 16 folios doblados a modo de acordeón e ilustrado a color por ambos lados. Piezas: 2. En caja estuche, lomo en piel. "Esta edición del Códice Egerton 2895 es la primera hecha del manuscrito completo en fotografía a color. La edición anterior de Antonio Peñafiel (Monumentos del Arte Mexicano Antiguo, Berlín, 1890) fue hecha por litografía a color, de dibujos de Domingo Carral. Esa edición, desafortunadamente, no transcribe la importante interpretación en el manuscrito. Estas interpretaciones, en escritura Europea pero en lenguaje Mixteco, están ahora disponibles y constituirán una fuente invaluable para el interés creciente en cosas Mixtecas...". Véase en: D. Robertson. American Anthropologist. Volumen 68. No. 3. pp. 797 - 98. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 80

143 Codex Dresdensis Sächsischen Landesbibliothek Dresden. Graz, Austria: Akademische Druck, 1975. Texto: 4o. marquilla, 93 p. + 25 h. Comentarios de Helmut Deckert y Ferdinand Anders. En alemán. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Facsímil: Compuesto por 74 folios doblados a modo de acordeón, repartidas en 2 piezas e ilustradas a color por ambos lados. Piezas: 3. En caja estuche, lomo en piel. El Códice Dresde, también conocido como Codex Dresdensis, es un libro de los mayas de Chichén Itzá en la península de Yucatán, que data del siglo XI o XII. Se cree que este libro, o códice maya, es la copia de un texto original que lo precede de unos trescientos o cuatrocientos años. Es el libro más antiguo escrito en las Américas, conocido por los historiadores. El Códice Dresde consta de 39 hojas, con escritura en ambos lados, con una longitud total de 3,56 metros. Originalmente, el manuscrito había sido doblado en forma de acordeón. En la actualidad, se exhibe en dos partes, cada una con una longitud de aproximadamente 1,8 metros, en el museo de la Biblioteca del Estado Sajón en Dresde, Alemania. El documento ha jugado un papel clave en el desciframiento de los glifos mayas. $8,000.00 - $12,000.00 M.N.

144 Codex Vindobonensis Mexicanus 1. Graz, Austria: Akademische Druck, 1974. Texto: 8o. marquilla apaisado, 37 p. + 1 lámina plegada. En inglés. Encuadernado en rústica. Facsímil: 8o. marquilla. Con 52 folios (Primeros 13 folios impresos a doble cara) plegados a modo de acordeón a color. Con pastas de madera. Piezas: 2. En caja estuche, lomo en piel. Contado como el más bello y detallado de los libros mixtecos pintados a mano, este tesoro del antiguo México ha estado en la Biblioteca Nacional de Viena (anteriormente la Biblioteca Imperial) desde 1677. Para el estudio de la arquitectura de templos, este códice ofrece muestras abundantes a color. Se incluyen varios patios de juego de pelota en variedad de colores brillantes. En esquema formal, como también en estilo y contenido, los lados del frente y el reverso del códice difieren uno del otro considerablemente. En el anverso contiene las genealogías míticas, por ejemplo, nacimiento de los dioses en la antigüedad mítica, mientras que el reverso trata hechos históricos, como la actual genealogía de la dinastía gobernante mixteca. En total este códice representa un vistazo fascinante dentro de una cultura india nativa antigua de Mesoamérica. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 81

145 Fernández del Castillo, Francisco / Avilés Solares, José. Concordancia entre los Calendarios Náhuatl y Romano / Los Sistemas Calendáricos del Anáhuac / La Cronología de Ixtlilxóchitl. a) Fernández del Castillo, Francisco. Concordancia entre los Calendarios Náhuatl y Romano. México: Imp. de Arturo García Cubas Sucesores Hermanos, 1907. 8o. marquilla, 42 p. Con fórmulas breves y sencillas para reducir unos años a otros. Nueva interpretación de algunos signos numerales. Con dos láminas plegables coloreadas, una titulada "Cuadro histórico - geroglífico de la peregrinación de las tribus aztecas que poblaron el Valle de México" y la segunda sin título, muestra pictogramas extraídos de diversos códices. Sin lomo y pastas con manchas de humedad. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. b) Avilés Solares, José. Los Sistemas Calendáricos del Anáhuac. México: Taller Autográfico de la Secretaría de la Defensa Nacional, 1939. 4o., VII + 117 p. Con 30 láminas de página e ilustraciones en el texto. Lomo con faltantes y pastas con ligeras rasgaduras. Dedicado y firmado por el autor, y con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Con notas sobre los calendarios Tlaxcalteca, Tezcucano y Mashica. c) Avilés Solares, José. La Cronología de Ixtlilxóchitl. México: Taller Autográfico de la Secretaría de la Defensa Nacional, 1939. 8o. marquilla, 2 h. + 44 p. + 2 h. Con 7 láminas de página. Lomo con faltantes, pastas con mancha de humedad y pasta posterior sin punta inferior y faltantes en margen inferior. Con mancha de humedad en margen interno, no afecta texto. Encuadernado en rústica. Análisis y rectificación de la cronología incluida en las Obras Históricas de Fernando de Alva Ixtlilxóchitl. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

146 Glass, John B. (Introducción). Lienzo Totomixtlahuaca 1570 (Códice Condumex). México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1974. 4o. marquilla, 3 h. + Portada + 1 h. (advertencia) + 3 h. (introducción) + Mapa + Vista Aérea + facsímil + 1 h. (índice). Esta edición consta de doscientos cincuenta ejemplares numerados y mil sin numerar, ejemplar sin numerar. Conserva pastas originales en rústica. Pasta anterior en rústica manchada; pasta posterior en rústica sucia; pastas en rústica, primeras tres páginas y última hoja sin punta inferior. Texto y facsímil con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 82

147 Guevara, Fray Miguel de. Arte Doctrinal. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1995. 8o. marquilla. Facsímil del realizado en 1630. Con 23 hojas. Introducción de Andrés Henestrosa. Edición de 250 ejemplares. En estuche. El Arte doctrinal de Fray Miguel de Guevara es testimonio del colosal empeño que hicieron las diferentes órdenes monásticas y religiosas por catequizar y llevar la palabra de Dios a los indígenas de la Nueva España. Además del gran valor histórico de la obra, se suma su valor literario y poético por la cantidad de sonetos originales que el autor ha dejado como legado en donde destaca "a Cristo Crucificado". Reconocido mundialmente, atribuido a Fray Miguel de Guevara, a Sor Juana Inés de la Cruz, y otras importantes personalidades de la época, este soneto se considera anónimo porque nunca se ha podido comprobar su autoría, sin embargo en este facsimilar se encuentra escrito en forma completa del puño y letra del autor. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

148 Jarquín Ortega, María Teresa / Béligand, Nadine. Códice Techialoyan García Granados / Códice de San Antonio Techialoyan. a) Jarquín Ortega, María Teresa (Presentación). Códice Techialoyan García Granados. Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992. fo. marquilla, 70 p. + facsímil. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. En estuche. Pese al poco conocimiento que se tiene del tránsito del códice a Europa, se sabe que el ejemplar fue adquirido en el Siglo XIX por el señor Alberto García Granados, quién a su vez lo obsequió al entonces Museo de Arqueología de México. Razón por la cual, la pieza es conocida con el sobrenombre "Códice García Granados". b) Béligand, Nadine. Códice de San Antonio Techialoyan. México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1993. 4o. marquilla, 288 p. + facsímil. Encuadernado en pasta dura, facsímil en sobre. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

149 Kingsborough (Lord Edward King). Antigüedades de México, basadas en la recopilación de Lord Kingsborough. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1964 y 1967. fo. marquilla, XIV + 336; 182; 451; 274 p. Estudio e interpretación de José Corona Núñez. Palabras preliminares de Antonio Ortiz Mena. Prólogo de Agustín Yáñez. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Ilustrados. Tomo III - Páginas 59 y 65 desprendidas. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 4.

150 Orozco y Berra, Manuel / Berlín, Heinrich / Mercader Martínez, Yolanda / Borgia Steck, Francisco. Códice Ramírez / Anales de Tlatelolco / Los Códices de México / El Primer Colegio de América. a) Orozco y Berra, Manuel. Códice Ramírez. México: Editorial Leyenda, 1944. 4o. marquilla, 294 p. + 6 h. Manuscrito del Siglo XVI intitulado: Relación del origen de los Indios que habitan esta Nueva España, según sus historias. Examen de la obra, con un anexo de cronología mexicana por el Lic. Manuel Orozco y Berra. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Berlín, Heinrich (Prefacio). Anales de Tlatelolco. Unos Anales Históricos de la Nación Mexicana y Códice de Tlatelolco. México: Ediciones Rafael Porrúa, 1980. 4o., XXXIII + 128 p. + láminas. Primera hoja desprendida, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Mercader Martínez, Yolanda (Presentación). Los Códices de México. México: INAH - Secretaría de Educación Pública, 1979. 4o. marquilla, 142 p. Profusamente ilustrado. Lomo por desprenderse, cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Borgia Steck, Francisco. El Primer Colegio de América y Santa Cruz de Tlaltelolco. México: Centro de Estudios Franciscanos, 1944. 4o., 106 p. Ilustraciones en blanco y negro. Con un estudio del Códice de Tlaltelolco por R. H. Barlow. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

151 Paso y Troncoso, Francisco del / León - Portilla, Miguel. Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico / Tonalámatl de los Pochtecas. a) Paso y Troncoso, Francisco del. Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico. México: Siglo Veintiuno XXI, 1979. 8o. marquilla, 429 p. (texto) y fo. marquilla (Códice). Edición facsimilar de la publicada en París 1899. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,038. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel (texto), carpeta en pasta dura, lomo en piel (Códice). En estuche. Piezas: 2. b) León - Portilla, Miguel. Tonalámatl de los Pochtecas. México: Celanese, 1985. fo. marquilla, 121 p. Códice Mesoamericano "Fejérváry - Mayer". Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 61. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N

152 Paso y Troncoso, Francisco del. Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico. México: Siglo Veintiuno XXI, 1979. 8o. marquilla, XLVIII + 429 p. (texto) y fo. marquilla (Códice). Edición facsimilar de la publicada en París 1899. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 712. Texto con pastas gastadas, cajo interno quebrado; Carpeta de códice con cajo posterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel (texto), carpeta en pasta dura, lomo en piel (Códice). En estuche. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

153 Sotelo Santos, Laura Elena / Caso, Alfonso / Seler, Eduard. Códices del Estado de Hidalgo / El Códice de Huichapan / Codex Fejérváry - Mayer. a) Sotelo Santos, Laura Elena - Ballesteros García, Víctor Manuel - Luvián Torres, Evaristo (Coordinadores). Códices del Estado de Hidalgo. Hidalgo: Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, 2001. 4o. marquilla, 165 p. Texto en español e inglés. Ilustrado. Entre los códices estudiados en este volumen se encuentran: La tira de la Peregrinación, Códice Xolotl, Códice de Huichapan, Códice Osuna, Códice de Nicolás Flores, entre otros. Encuadernado en pasta dura. b) Caso, Alfonso - Reyes Retana M., Óscar (Introducción). El Códice de Huichapan. México: Telecomunicaciones de México, 1992. fo. marquilla, 55 p. (texto) + 68 p. (facsímil). Comentarios por Alfonso Caso en los años 1928, 1955 y 1967. Encuadernado en pasta dura. c) Seler, Eduard. Codex Fejérváry - Mayer. Saarbrüken, Fines Mundi GmbH, 2011. 4o. marquilla, 230 p. + 22 láminas. Edición facsimilar del estudio originalmente publicado en 1901. Texto en alemán. Encuadernado en pasta dura. Importante estudio del Códice Fejérvary - Mayer, perteneciente al grupo de los códices Borgia. Total de piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

154 Tudela de la Orden, José. Códice Tudela. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica del Instituto de Cooperación Iberoamericana, 1980. Texto: 4o. marquilla, 315 p. Encuadernado en pasta dura. Prólogo de Donald Robertson y un epilogo de Wigberto Jiménez Moreno y la reproducción autorizada de tablas de Ferdinand Anders y S. Feffrey K. Wilkerson. Facsímil: 8o. marquilla, 119 folios impresos de ambos lados a color. Encuadernado en imitación de pergamino. Piezas: 2. En caja de cartón editorial. El Códice Tudela o Códice del Museo de América es un Códice azteca del siglo XVI. Es el libro más importante de la colección del museo junto con el Códice Tro - Cortesiano o Códice de Madrid (maya), aunque por necesidades de conservación lo que se expone al público es un facsímil y el original permanece guardado en la cámara acorazada del Museo. Forma parte de un grupo de códices coloniales de México conocido como Grupo Magliabechiano, junto con el Códice Magliabechiano (Biblioteca Nacional Central de Florencia), el Códice Ixtlilxochitl I (Biblioteca Nacional de Francia, París), el Códice Fiestas y el Códice Veitia (los dos últimos en la Real Biblioteca de Madrid), entre otros. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 154

155 Villacorta C., J. Antonio / Villacorta, Carlos A. Códices Mayas. Guatemala: Tipografía Nacional, 1930. 4o. marquilla, 450 p. Ilustrado. Lomo y pastas manchadas. Portada con papel pegado, portada y primeras 14 páginas rasgadas en margen superior (algunas restauradas). Con revista "Guía del Museo Nacional de Arqueología y Etnología", Ministerio de Educación Pública Guatemala, C. A. Pastas en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Primera edición de la importante e influyente obra de los hermanos Villacorta que examina los Códices Dresden, Tro - Cortesiano y Peresiano. Excepcional obra por las ilustraciones de los de y sobre los Códices dibujadas por Carlos A. Villacorta; estos dibujos han recibido mucha admiración por su exactitud notable en tan enorme cantidad de páginas (un poco más de 200). Los dibujos de Villacorta siguen siendo probablemente las versiones más frecuentemente usadas para los que escriben documentos acerca de los Códices. Una de las obras pioneras y más relevantes sobre los códices Mayas.

CIENCIAS NATURALES

156 Agricola, Georgius / Barba, Álvaro Alonso. De Re Metallica / Arte de los Metales. a) Agricola, Georgius. De Re Metallica. London: The Mining Magazine, 1912. fo. marquilla, XXXI + 640 p. Translated from the first latin edition of 1556 with biographical introduction, annotations and appendices upon the development of mining methods, metallurgical processes, geology, mineralogy & mining law from the earliest times to the 16th century by Herbert Clark Hoover and Lou Henry Hoover. Sin cofia, cajos quebrados y sin refinar. Encuadernado en imitación pergamino. Herbert Clark Hoover fue el trigésimo primer Presidente de los Estados Unidos. 156 b) Barba, Álvaro Alonso. Arte de los Metales. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 228 p. + 2 h. Facsimilar de la edición de 1770. En que se enseña el verdadero beneficio de los de oro, y plata por azogue, el modo de fundirlos todos, y como se han de refinar y apartar unos de otros. Al principio con portada y primeras 3 hojas de facsimilar de la edición de 1640. Con puntos de polilla en márgenes inferior e interno, y a partir de la página 209 con punto de polilla terminando en surcos hasta la parte interna de la pasta posterior. Encuadernado en imitación pergamino. Con ilustraciones de las herramientas y procesos de fundición. Obra consagrada fundamentalmente al estudio de la amalgamación de los metales. Con una descripción de las riquezas de oro y plata halladas en el continente americano. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

Detalle 157 Arriaga, José Joaquín. La Ciencia Recreativa. México: Tip. de J. M. Aguilar Ortiz, 1873 - 1889. 16o. marquilla. Cada libro dividido en folletos, cada uno de los folletos lleva una litografía de Iriarte con dibujo de José María Velasco o Litografías de V. Murguía e Hijos con dibujos de L. Garcés. Recortadas en márgenes, en algunos afecta títulos. Volumen I: - Física I. 7 láminas. Páginas 31 – 32 del título segundo "Transformaciones de un trozo de hielo", con mancha de humedad - Física Experimental. Tomo II. 7 láminas (una con pequeña rasgadura). Cantos gastados y cajos internos quebrados. Volumen II: - Física del globo. 8 láminas. Portada con mancha de humedad. - Meteorología. 7 láminas. Texto con mancha de humedad en margen superior e inferior. Cantos gastados y cajos internos quebrados. Volumen III: - Botánica. 6 láminas (dos con pequeña rasgadura). - Mineralogía. 7 láminas. Cantos gastados. Volumen IV: - Agricultura e Industria I. 7 láminas. Portada con pequeña rasgadura. - Agricultura e Industria II. 3 láminas. - "Manual de Horticultura y Jardinería". 2 láminas. Volumen V: - Zoología I. 6 láminas. Portada con pequeña rasgadura. - Zoología I. 7 láminas (una de ellas cromolitografía a doble página). Cantos gastados y cajos internos quebrados. En total 67 litografías. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Hecho poco conocido en esta publicación son los dibujos del pintor paisajista mexicano José María Velasco, litografiados por Hesiquio Iriarte. (Trabulse, Elías. José María Velasco. Un paisaje de ciencia en México. México: Secretaría de Educación, 2012).

$12,000.00 - $14,000.00 M.N. 86

158 Assensio y Torres, Josef. Varia Comensuracion de Juan de Arfe y Villafañe, Natural de León, y Escultor de Oro y Plata. Madrid: En la Imprenta Real, 1806. 4o. marquilla, 166 p. Nueva edición corregida, aumentada y mejorada con estampas finas. Tomo II: Libro Quinto. Tratado de las dimensiones, coloridos, y algunas propiedades de los animales quadrupedos mas principales y raros, asi terrestres como anfibios, 18 láminas. Libro Sexto. Tratado de las dimesiones, coloridos, y propiedades de las aves mas principales y conocidas, 15 láminas. Libro Septimo. Tratado de las piezas de Plata y Oro destinadas en las Iglesias para el servicio del Culto Divino, 8 láminas. Apéndice a las Obras de Juan de Arfe, en el cual se trata de la Ciencia Heráldica o del Blasón en los Escudos de Armas, división de sus quarteles, nombres que a cada uno corresponde, sus colores, modo de representar estos en el grabado por medio de la dirección de las líneas, 4 láminas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$14,000.00 - $18,000.00 M.N.

159 Bonafous, Matthieu. Histoire Naturelle, Agricole et Économique du Maïs. París: Madame Huzard, née Vallat - La - Chapelle, imprimeur; Turin: Bocca, libraire de S. M. le Roi de Sardaigne 1836. fo. doble marquilla, 181 p. Con 20 láminas en blanco y negro y a color. De puntos a surcos de polilla, restaurados, sin afectar texto, últimas paginas con faltantes (restaurados). Encuadernado en pasta dura.

$55,000.00 - $65,000.00 M.N. 87

160 Desagüe del Valle de México / Gayol, Roberto / Ramírez, José. Memoria sobre la ejecución de las obras hasta el 1o. de Octubre de 1892 / Refutación que á la censura que "L´Echo Du Mexique" dirigió al proyecto de limpia de Atarjeas / Segunda Contestación que á las censuras de "L´Echo Du Mexique" / Desagüe y Saneamiento de México / Estudio de las perturbaciones que en el fondo del Valle de México / Documentos relativos al drenaje de la Ciudad de México. a) Desagüe del Valle de México. Memoria sobre la ejecución de las obras hasta el 1o. de Octubre de 1892. México: Imprenta de Francisco Díaz De León, 1892. 4o. marquilla, 7 p. Con 4 mapas plegados "Carta Hidrográfica del Valle de México", 72 x 24 cm.; "Desagüe del Valle de México. Perfil Longitudinal del Gran Canal", 40 x 106 cm.; "Desagüe del Valle de México. Perfil Longitudinal del Tunel de Tequixquiac", 40 x 106 cm.; "Desagüe del Valle de México. Sección del Tunel", 55 x 40 cm. Pasta anterior con faltantes y pasta posterior rasgada. Encuadernado en rústica. b) Gayol, Roberto. Refutación que á la censura que "L'Echo Du Mexique" dirigió al proyecto de limpia de Atarjeas. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1893. 8o. marquilla, 26 p. Encuadernado en rústica. c) Gayol, Roberto. Segunda Contestación que á las censuras de "L'Echo Du Mexique". México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1893. 4o., 27 p. Pasta anterior con faltante en esquina superior derecha. Encuadernado en rústica. d) Gayol, Roberto. Desagüe y Saneamiento de México. México : J.F. Jens, 1891. 4o. marquilla, 94 p. Con 25 tablas, 2 diagramas plegados y 11 láminas plegadas. Dedicatoria del autor en la primera hoja de texto. Sin portada. Encuadernado en pasta dura. e) Gayol, Roberto. Estudio de las perturbaciones que en el fondo del Valle de México ha producido el drenaje de las aguas del subsuelo por las obras del desagüe, y rectificación de los errores a que ha dado lugar una incorrecta interpretación de los hechos observados. México: Empresa Editorial de Ingeniería y Arquitectura, 1925. 4o. marquilla, 53 p. Dedicatoria del autor al reverso de la portada. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Ramírez, José (Comisionado Especial). Documentos relativos al drenaje de la Ciudad de México. fo., 77 p. Pasta anterior con mancha de humedad, rasgada y con faltante, lomo deteriorado, texto con mancha de humedad en mayor grado en las primeras página disminuyendo conforme avanza el texto. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 88

161 Dieste y Buil, Francisco. Tratado Económico. Zaragoza: Blas Miedes impresor de la Real Sociedad, 1781. 8o. marquilla, XXIII + 236 p. Dividido en tres discursos: I - Crianza de gallinas y considerables utilidades, que producen a su dueño. II - Compra de primales para venderlos al año siguiente por Carneros. III - Modo de procurar la extinción de fieras perjudiciales al Ganado, y aves domésticas, y que las de rapiña lo sean menos. Con 3 láminas plegadas. Pastas, lomo y puntas deterioradas. De la guarda hasta la página VIII y de la 117 hasta la 236 restauradas en el margen derecho. Encuadernado en pasta dura, en piel. El autor, (Abiego, H., h. 1740 - Lanaja, H., 1800). Diputado y apoderado general de la Mesta de Ganaderos de las montañas y tierra llana del reino de Aragón, adquirió y desarrolló grandes conocimientos en ciencias aplicadas a la agricultura y ganadería. En 1781 publicó un interesante Tratado Económico, 161 reeditado en 1803 y 1930, que representa uno de los estudios económicos más completos realizados por los aragoneses de la Ilustración, y la mejor monografía desde el punto de vista exclusivamente ganadero; en él aportó datos muy útiles para el conocimiento de la fauna aragonesa. (Extracto de la Gran Enciclopedia Aragonesa) $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

162 Sociedad Mexicana de Historia Natural / Sesse, Martino - Mociño, Iosepho Mariano. La Naturaleza / Plantae Nouae Hispaniae. a) Sociedad Mexicana de Historia Natural. La Naturaleza. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1891. 4o. marquilla, 508 p. Periódico científico. Segunda serie. Tomo I: Años de 1887, 1888, 1889, 1890. Con 28 láminas de página entera (algunas coloreadas), 4 láminas y carta geológica plegadas. b) Sesse, Martino - Mociño, Iosepho Mariano. Plantae Nouae Hispaniae. Mexici: Apud Ignatium Escalante, 1887. 4o. marquilla, 184 + XIII p. Con dos portadas, la primera en latín y la segunda en español. Plantas de Nueva España, coleccionadas por mandato y bajo los auspicios del benignísimo Rey Cárlos IV, y ordenadas conforme al sistema Linneo. Comprende más de trescientas especies de plantas que nunca habían sido descritas, algunas muy raras, y acompañándose con dibujos tomados del natural. Portada rasgada, página 9 a la 16 con faltante en el extremo inferior izquierdo. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura. Worldcat registra una sola copia en México en el Tecnológico de Monterrey. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 89

163 Tissandier, Gaston. La Nature. Revue des Sciences et de Leurs Applications aux Arts et a L'Industrie. Paris: G. Masson, Éditeur, 1873 - 1896. 4o. marquilla. Journal hebdomadaire illustré. Illustrations. Dessinateurs: MM. Bonnafoux, Férat, Gilbert, E. Juillerat A. Tissandier, etc. Graveurs: MM. Blanadet, Dietrich, Morieu, Smeeton-Tilly, Pérot, etc. Lomos gastados, 14 ejemplares con cofias deterioradas, rasgadas o sin ellas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 24. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

COCINA 164 Nuevo Cocinero Mexicano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1909. 4o. marquilla, 966 p. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombres se hacen en el día, el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero, con todo lo relativo a la repostería. Con frontispicio y 6 láminas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

DERECHO

165 Alonfo el Nono. Las Siete Partidas. Salamanca y Valladolid: Por Andea de Portonaris, Impreffor de fu Mageftad y En Cafa de Diego Fernández de Cordoua, Impreffor del Rey nueftro feñor, 1555 (T. I) y 1587 (T. II y III). fo. marquilla, 151 + 115; 186 + 73; 112 + 116 + 102 fols. Nueuamente Glofadas por el Licenciado Gregorio Lopez del Confejo de fu Mageftad. Con fu reportorio muy Copiofo afsi del Tefto como de la Glofa. Tomo I: Cofia y pie rotos, puntas gastadas. Primera Partida: Mancha de humedad desde portada, hasta el folio 38; textos subrayados; folio 59 faltante de un tercio de media caña restaurado y texto completado en manuscrita; 45 letras capitulares recortadas, restauradas y texto completado en manuscrita; folio 78 con rasgadura al centro, en medida caña. Segunda Partida: Textos subrayados; falta último folio (116), sustituido con hoja y texto en manuscrita y con leyenda al final "MOGVNTIAE, Excudebat Balthafariis Lippius Anno Domini MDCX". Tomo II: Pastas gastadas. Tercera Partida: Desde portada y hasta folio 14, falta punta superior, restaurado y texto completado en manuscrita. Tomo III: Sin pie, pastas gastadas. Qvinta Partida: Portada con pequeño faltante, restaurado. Siete partidas en tres tomos. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.

166 Carrillo, Lauro / Creel, Enrique C. / Ponce de León, José M. Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Chihuahua / Leyes y Reglamento sobre Venta de Bebidas Embriagantes / Resúmenes de Geografía / Chihuahua y sus Distritos. a) Carrillo, Lauro / Creel, Enrique C. Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Chihuahua / Leyes y Reglamento sobre Venta de Bebidas Embriagantes. - Carrillo, Lauro. Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Chihuahua. Chihuahua: Imp. del Gobierno, 1912. 8o. marquilla, 47 p. Sus adiciones y reformas. Cuarta edición oficial. Conserva pasta anterior en rústica, con sellos de antiguo propietario y con mancha de humedad en esquina inferior. - Creel, Enrique C. Leyes y Reglamento sobre Venta de Bebidas Embriagantes al Menudeo en el Estado de Chihuahua. Chihuahua: Imprenta del Gobierno a cargo de Gilberto A. de la Garza, 1906. 8o. marquilla, 45 p. + 1 h. Conserva pasta anterior en rústica, pasta anterior y hasta la página 14 roídas en márgenes sin afectar texto. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. b) Ponce de León, José M. Resúmenes de Geografía / Chihuahua y sus Distritos. - Resúmenes de Geografía del Estado de Chihuahua para los Alumnos del Tercer Año de Instrucción Primaria Elemental. Chihuahua: Imprenta del Gobierno del Estado, 1925. 8o. marquilla, 64 p. Segunda edición. Conserva pastas originales en rústica. - Chihuahua y sus Distritos. Chihuahua: Imp. de Simón Alarcón, 1909. 8o. marquilla, 122 p. Datos Geográficos y Estadísticos del Estado de Chihuahua. Tercera edición. Conserva pasta anterior original en rústica, sin punta inferior. Portada manchada y faltan últimas 6 páginas. Dos obras en un volumen. Con sellos de antiguo propietario en el interior de las pastas y títulos en pasta posterior al revés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

167 Castañeda, Marcelino / Bautista, José María / Sin Autor. Derecho Público Eclesiástico / Recurso de Fuerza / Memoria de Justicia y Negocios Eclesiásticos. a) Castañeda, Marcelino. Memoria del Ministerio de Justicia y Negocios Eclesiásticos. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1850. 4o. marquilla, 59 p. + 20 cuadros estadísticos. Presentada a las Augustas Cámaras del Congreso General de los Estados Unidos Mejicanos, en Febrero de 1850. Faltante en esquina inferior de pasta anterior, prácticamente sin lomo. Encuadernado en rústica. b) Bautista, José María. Documentos que figuraron en el Recurso de Fuerza... contra el Gobernador de la Mitra de Puebla. México: O'Sullivan y Nolan, Impresores, 1851. 4o., 27 p. Por la suspensión que este le impuso en el ejercicio de la Abogacía cerca de los Tribunales Eclesiásticos del mismo Obispado. Encuadernado en rústica. c) Sin Autor. Apuntamientos sobre Derecho Público Eclesiástico. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 4o. marquilla, 76 p. Examen del impreso en latín y castellano titulado: Alocución promovida por el Sr. Pio IX en el Consistorio Secreto de 15 de Diciembre de 1856. En pasta posterior, imagen: "Medalla de honor concedida al Propietario de esta Imprenta en la Esposición Universal francesa de 1855". Manchas de óxido, pastas por desprenderse, sin pie. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

168 Congreso Nacional y Supremo Gobierno / Santa Anna, Antonio López de / Variedades de Jurisprudencia. Semanario Judicial. a) Congreso Nacional y Supremo Gobierno. Colección de las Leyes, Decretos y Órdenes. México: Imprenta J. M. Lara, 1852 / 1853. Primera parte del Semanario Judicial. Tomo II: 225 p. + 7 h. (índice) + 5 p. (apéndice). Espedidas de Enero a Diciembre del año de 1852. Mancha de humedad en margen inferior. Tomo III: 90 p. + 3 h. (índice). Espedidas de Enero a Abril del año de 1853. Páginas 40 - 90 con mancha de humedad en margen inferior. En un volumen. b) Santa Anna, Antonio López de. Colección de las Leyes, Decretos y Órdenes. México: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, 1853 - 1855. Primera parte del Semanario Judicial. Tomo IV: 441 + 773 p. (apéndice) + 9 h. (índice). Espedidas desde el 20 de Abril en que tomo posesión el Presidente D. Antonio López de Santa Anna a Agosto del año de 1853. Páginas 357 - 360 con faltante en margen exterior. Tomo V: 428 + 56 p. (apéndice) + 10 h. (índice). Espedidas de Septiembre a Diciembre del año de 1853. Mancha de humedad en margen inferior. Tomo VII: 293 + 58 p. (apéndice) + 9 h. (índice). Espedidas de Mayo a Diciembre de 1854. Sin cofia y con mancha de humedad en margen superior. Piezas: 3. Importante compilación de leyes expedidas durante la última dictadura de Santa Anna. Worldcat registra sólo 4 colecciones en bibliotecas públicas. c) Variedades de Jurisprudencia. Colección de Diversas Piezas Útiles para Ilustración del Derecho. México: Imprenta J. M. Lara, 1850, 1851 y 1855. Tercera parte del Semanario Judicial Tomo I: 641 p. + 3 h. (índice). Tomo II: 1 h. + 736 p. + 2 h. (índice). Tomo IX: 480 p. + 2 h. (índice). Manchas de humedad en el margen superior. Piezas: 3. En total se publicaron 9 tomos de Variedades de Jurisprudencia. 8o. marquilla. Pastas ligeramente gastadas. Portadas con sello seco de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

169 Constitución Política de los Estados de Tamaulipas, Sinaloa y Zacatecas. Años 1871, 1917 y 1918. a) Constitución Política del Estado de Tamaulipas de 13 de Octubre de 1871. Victoria: Oficina Tipográfica del Gobierno del Estado, 1902. 8o. marquilla, 95 p. Edición oficial. Con sus adiciones y reformas hasta Diciembre de 1902. Con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Constitución Política del Estado de Sinaloa Expedida el Día 25 de Agosto de 1917. Culiacán Rosales: Imprenta del Periódico Oficial, 1917. 8o. marquilla, 42 p. Edición oficial. Reformando la de 22 de Septiembre de 1894. Con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Zacatecas. Guadalupe, Zacatecas: Grandes Talleres de Imprenta del Hospicio de Niños, 1918. 8o. marquilla, 38 p. Con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

170 Constitutiones Universitatis Mexicanae. Mexici: Ex Typographia Sacratis, 1896. 4o., 32 p. Additis nonnullis documentis ad eiusdem erectionem pertinentibus. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

171 Cámara de Senadores del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Dictamen. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1902. fo., 4 p. Las comisiones unidas 1a. de puntos constitucionales y 1a. de gobernación, consultan que se declare reformado el Artículo 43 de la Constitución Federal. Pastas y páginas restauradas. Pasta anterior dedicado "Al Presidente de la Suprema Corte de Justicia, Félix Romero". Encuadernado en rústica. Decreto que establece la reforma del artículo 43 de la Constitución Federal, creándose de esta manera el Territorio de Quintana Roo en la porción oriental de la Península de Yucatán. Worldcat registra 2 ejemplares en instituciones públicas en el extranjero, ninguno en México. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

172 Códigos de Procedimientos Penales. a) Código de Procedimientos Penales del Estado L. y S. de Tlaxcala. Tlaxcala: Imprenta de Luis G. Salazar y C., 1885. 8o. marquilla, 240 + IV p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Código Federal de Procedimientos Penales. México: Imprenta de Antonio Enríquez, 1908. 4o. marquilla, 96 p. Edición oficial. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

173 Montes de Oca, Carlos. Constitución Política del Estado Libre de Guanajuato. Guanajuato á 14 de Abril de 1826. 16o. marquilla, 162 p. "El Congreso Constituyente del Estado a sus Habitantes. Guanajuatenses; He aqui sl código de vuestras libertades públicas, de aquellas libertades que fijan para siempre la felicidad nacional...". Sin portada, sin cofia, cajos quebrados y puntas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 95

174 Muñoz y Muñoz, Joaquín de. Leyes Constitucionales. 8o. marquilla, 86 p. Al inicio: "Ministerio del Interior. Escmo. Sr. Gobernador del Departamento de Veracruz. Escmo. Sr. No habiendo el número de egemplares de las leyes constitucionales que V. E. se sirve pedirme en su nota del 7 del corriente, el Escmo. Sr. Presidente interino ha tenido á bien autorizar á ese Gobierno para que bajo su responsabilidad pueda mandar reimprimir el número que considere de absoluta necesidad para la precisa circulación entre las Autoridades y Funcionarios de ese Departamento... Dios y libertad. Mégico 14 de enero de 1837. Iturbide". Primera página: "Joaquín de Muñoz y Muñoz Gobernador del Departamento de Veacruz... El Presidente interino... Sabed: Que el Soberano Congreso nacional ha decretado las siguentes LEYES CONSTITUCIONALES... Y lo comunico á V. E. para su inteligencia y puntual cumplimiento... Mégico Diciembre 30 de 1836. - José María Monasterio. Publiquese, circúlese y comuníquese... Veracruz enero 20 de 1837. Joaquín de Muñoz y Muñoz.". Encuadernado en pasta dura. Las Siete leyes o Constitución de régimen centralista de 1836, fueron una serie de instrumentos constitucionales que alteraron la estructura de la República Federal de los Estados Unidos Mexicanos, a principios del siglo XIX. Fueron promovidas por Santa Anna que con licencia en el cargo de Presidente de México intrigaba desde su hacienda Manga de Clavo en Veracruz, las leyes fueron promulgadas por el Presidente interino José Justo Corro el 30 de diciembre de 1836. Estas medidas de corte centralista ocasionaron la declaración de independencia de Texas, la de Tamaulipas y la de Yucatán. A pesar de la tendencia conservadora, las leyes contemplaron la división de poderes. Tuvieron vigencia durante los períodos presidenciales de Anastasio Bustamante del 19 de abril de 1837 al 18 de marzo de 1839, de Antonio López de Santa Anna del 20 de marzo de 1839 al 10 de julio de 1839, de Nicolás Bravo del 11 al 17 de julio de 1839 y de Anastasio Bustamante del 18 de julio de 1839 al 22 de septiembre de 1841. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

175 Solórzano Pereyra, Juan de. Política Indiana. México: Secretaría de Programación y Presupuesto, 1979. fo. marquilla, XVII + 438 + 21; 522 + 132 p. Edición facsimilar tomada de la de 1776 (Madrid). Edición de 1,000 ejemplares. Pastas con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, imitación pergamino. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

176 Coto, Thomas de / Brambila, David - Vergara Bianchi, José. Thesavrvs Verborvm, Vocabvlario de la Lengua Cakchiquel / Gramática Rarámuri. a) Coto, Thomas de. Thesavrvs Verborvm, Vocabvlario de la Lengua Cakchiquel. Mexico: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 4o. marquilla, LXI + 565 + LXVIII - CCLXVII p. Vocabvlario de la lengua cakchiquel v[el] guatemalteca, nueuamente hecho y recopilado con summo estudio, trauajo y erudición. Edición, introducción, notas, apéndices e índices de René Acuña. Cajo interno anterior y posterior desprendido de la parte inferior y superior respectivamente. Encuadernado en pasta dura. b) Brambila, David - Vergara Bianchi, José. Gramática Rarámuri. México: Editorial Buena Prensa, 1953. 4o., XXIX + 644 p. + 2 h. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

DICCIONARIOS 177 Gante, Pedro de. Catecismo de la Doctrina Cristiana / Cartilla para Enseñar a Leer. a) Catecismo de la Doctrina Cristiana. Dirección General de Archivos y Bibliotecas, 1970. Texto: 8o. marquilla, 43 p. Facsímil: 32o., encuadernado en piel. Libro estuche. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Cartilla para Enseñar a Leer. México 1569. México: Joaquín Porrúa, 1987. 8o. marquilla. Estudio bibliográfico por Emilio Valton, 6 h. Facsímil, 8 h. Edición de 30 ejemplares numerados, ejemplar número 26. En carpeta. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 97

178 Molina, Alonso de. Vocabvlario en Lengva Castellana y Mexicana. En México: En Cafa de Antonio de Spinofa, 1571. 4o. marquilla, 121 fols. + 1 h.; 1 h. + 161 fols. Dirigido al Mvy Excelente Señor Don Martín Enriquez, Visorrey desta Nueva España. Dividido en dos partes con portada individual (falto de portadas). Lomo deteriorado; pasta posterior rasgada y con faltantes; lomo y pastas por desprenderse. Primera parte - Con dos grabados Hombre hincado y Marca del Impresor (falta escudo de armas); faltan primeras dos hojas, y folios 12 - 13; manchas de humedad; puntos y surcos de polilla, afecta texto, dañando más los folios 33 al 62; primeros 17 folios restaurados, afecta texto (primeros 8 con faltante de más de ¼ de hoja). Segunda parte - Falta folio 162; sin grabados; manchas de humedad; puntos y surcos de polilla en margen interno, afecta poco texto. Encuadernado en pergamino. Antonio de Espinosa Impresor. Considerado como el mejor tipógrafo del siglo XVI, fue contratado por Juan Pablos en el año de 1551 por tres años. Integró los tipos romanos y cursivos, así como nuevos grabados en madera. Estas innovaciones hicieron que el taller de Juan Pablos prosperara. Posteriormente estableció su propio taller en el año de 1559. La mayoría de los libros salidos de sus prensas fueron de carácter religioso como misales, doctrinas, confesionarios, graduales, sermonarios, catecismos y diccionarios en lenguas indígenas. El texto se presentaba a veces en dos columnas, especialmente en las obras bilingües. Fue el único que utilizaba escudo o marca de editor en sus impresos. La impresión se hacía por lo general en tinta negra y de vez en cuando a dos tintas. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

179 Nebrija, Antonio de. Dictionarium Aelii Antonii Nebrissensis Gramatici... Matriti: Ex Tipographia Viduae Ioannis Garcia Infanzon, 1719. 4o. marquilla, 4 h. + 776 p. Cronographi Regii: imo quadruplex ejusdem antiqui Dictionarii. Supplementum... Lomo deteriorado, con faltante de un 50%; pastas gastadas y desprendidas. Portada y hasta la página 4 con mancha de humedad en margen interno inferior; página 43 con faltante en margen externo, sin afectar texto; con puntos y surcos de polilla en margen interno e inferior, afecta poco texto. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 98

180 Novelo Torres, Ernesto / Echánove Trujillo, Carlos A. Enciclopedia Yucatanense. México: Edición Oficial del Gobierno de Yucatán, 1944 - 1947. 4o., 527; 575; 800; 924; 853; 578; 557; 1022 p. Tomo I - Introducción, geografía física, fauna y flora. Tomo II - Época Maya. Historia general, organización social, religiosa, política, económica, artes y ciencias. Guía arqueológica de Chacmul - Tun, Labná, Sayil, Kabah, Uxmal, Chichén - Itza y Tulum. Tomo III - Historia política, historia de la legislación, historia de las comunicaciones, historia de la Industria henequenera. Tomo IV - Historia de la beneficencia, la educación, la medicina, la música, la arquitectura, la pintura, el dibujo, la escultura y las artes menores. Tomo V - Historia de la imprenta, el periodismo, el teatro, la literatura dramática, el cinematógrafo, la poesía, la novela, el humorismo, el costumbrismo, la oratoria, la crítica, el ensayo y la historiografía. Tomo VI - Yucatán actual. Los indígenas y su cultura, gramática maya, los "mestizos", los blancos, regionalismos lingüísticos, higiene general, organización política, económica, etc. del estado. Tomo VII - Biografías de A. Quintana Roo, P. Sainz de Baranda, L de Zavala, M. C. Rejón, J. M. Gutiérrez de Estrada, J. Sierra O'Reilly, J. C. Cano, P. Escudero y Echanove, I. A. Montiel y Duarte, J. Peón Contreras, J. Sierra Méndez, F. Sosa, J. Gamboa Guzmán, G. Ricalde Gamboa. Tomo VIII - Bibliografía General Yucatanense. Índices generales. Ilustrados con mapas, códices, fotografías (algunos a color y plegados). Tomo I - Cofia deteriorada, con pasta gastada, Tomo II, III, IV, V - Cofia y pie maltratados, Tomo VI - Lomo y cofia gastados, Tomo VII - Lomo, cofia, pie gastados, Tomo VIII - Cofia, pie y punta inferior derecha maltratada. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

EROTISMO

181 Richard Mayer, Alfred (Editor). Der Venuswagen. Berlín: Fritz Gurlitt Verlag, 1919 - 1920. 4o. marquilla. Volumen I: Der Venuswagen, ein Gedicht von Friedrich Schiller 1781. 33 p. Con 8 litografías por Lovis Corinth. Volumen II: E. Jouy. Sappho oder Díe Lesbíeríennen. 24 p. Con 7 aguafuertes por Otto Schoff. Volumen III: Pantschatantra. Fabeln aus dem Indischen Liebesleben. 47 p. Con 10 litografías a color por Richard Janthur. Volumen IV: Das Aldegrever-Mädchen. Eine Novelle von Alfred Richard Meyer. 39 p. Con 8 litografías a color por Georg Walter Rössner. Volumen V: Henry de Rock. Der ,ord im Kastanienwäldchen oder Die Ereignislose Hochzeitsnacht. 51 p. Con 6 litografías a color por Franz Christophe. Volumen VI: Heinrich Lautensack. Erotische Votiftafeln. 32 p. Con 7 litografías por Willy Jaeckel. Volumen VII: Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Pressefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin 1789. 37 p. Con 6 láminas de Paul Scheurich. Volumen VIII: Wilhelm Heinse. Die Kirschen. 45 p. Con 7 litografías por Wilhelm Wagner. Volumen IX: Gilles de Rais von J. -K. Huysmans. 39 p. Con 16 litografías (una en texto) por Willy Geiger. Ediciones de 700 ejemplares numerados y firmados cada uno por su ilustrador, ejemplares número 125. Volumen IV firmado por el autor. Volúmenes 1 - 4, 6 y 8: Pastadas con faltantes de seda. Sin refinar. Encuadernados en pasta dura, en seda, lomo en pergamino. En carpetas (algunas deterioradas) y en estuches. Piezas: 9. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO

182 Barnard, J. G.; Williams, J. J. The Isthmus of Tehuantepec. New York: D. Appleton & Company, 1852. 4o., 295 p. + 1 mapa plegado + 14 láminas litográficas a color + 2 tablas (una de ellas plegada). Being the results of a survey for a railroad to connect the atlantic and pacific oceans made by the scientific commission under the direction of major J. G. Barnard. With a resume of the geology, climate, local geography, productive industry, fauna and flora of that region. Cofia y pie con faltantes así como algunas manchas de óxido que no afectan el texto. Encuadernado en pasta dura. Primera edición del informe de reconocimiento americano del Istmo de Tehuantepec. El libro tenía como objetivo informar al público americano y mexicano de las ventajas que se podían obtener con el paso interoceánico en el istmo. La primera parte del libro revisa los reportes de ingeniería e hidrografía, siendo un sumario practico de la viabilidad del proyecto. La segunda parte se enfoca en la historia natural, los habitantes y los recursos naturales de la región. Las litografías muestran escenas rurales, pueblos, construcciones, puertos, maravillas naturales, etc. Por su belleza y precisión, fueron usadas múltiples veces en publicaciones posteriores sobre el istmo de Tehuantepec. Es durante la guerra con México que los americanos descubren el verdadero potencial del paso interoceánico de Tehuantepec, inclusivo intentaron incluir una cláusula en la firma de paz que les concedería derechos de paso sobre la región; nunca fue ratificado. El reporte del Mayor Barnard es el primer trabajo oficial sobre el istmo de Tehuantepec, bajo cuyo reporte se cimentarían los siguientes trabajos durante aproximadamente 50 años. $6,000.00 - $8,000.00 M.N

183 D'Orbigny, M. Alcide. Voyage Pittoresque dans les Deux Ameriques. Paris: Chez L. Tenre. Libraire - Editeur et Chez Henri Dupuy, 1836. 4o. marquilla, XVI + 568 p. Résumé général de tous les voyages de Colomb, Las Casas, Oviedo, Gomara, Garcilazo de la Vega, Acosta, Dutertre, Labat, Stedman, La Condamine, Ulloa, Humboldt, Hamilton... etc., etc. Con 132 láminas de página, 1 plegada "Procession du Vendredi Saint a Quito", con rasgadura en doblez parte inferior y 2 mapas plegados "Carte Generale de L'Amerique du Nord" y "Carte Generale de L'Amerique du Sud", par A. H. Dufour. Lomo gastado y con pequeño faltante en parte superior, pasta gastada y cajos quebrados en parte superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

184 Unett Brocklehurst, Thomas / Bishop, William Henry / Wells, David A. Mexico / Mexico To - Day / Old Mexico and Her Lost Provinces / A Study of Mexico. a) Mexico. the Country, History and People. London: The Religious Tract Society, 1863. 8o. marquilla, VIII + 340 p. + 2 h. Con un mapa plegable de México dibujado y grabado por Edward Mover, por desprenderse. Lomo restaurado y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Descripción de México y recuento de su historia desde la época prehispánica, y con notas sobre sus recursos naturales. b) Unett Brocklehurst, Thomas. Mexico To - Day. London: John Murray - Albemarle Street, 1883. 8o. marquilla, XV + 259 p. Con 53 láminas de página (una a doble página y 16 a color), y un mapa a color de México. Cofia y pie deteriorados, cajo posterior quebrado en parte superior y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Las ilustraciones están copiadas de los bosquejos realizados por el autor en sus viajes. Entre ellas destacan las impresionantes cromolitografías a color. Recuento de las vivencias del autor en su viaje realizado en México. Con un apartado dedicado a las antigüedades y ruinas prehispánicas. c) Bishop, William Henry. Old Mexico and Her Lost Provinces. New York: Harper & Brothers, 1883. 8o. marquilla, X + 509 + 2 p. A journey in Mexico, southern California, and Arizona by way of Cuba. Profusamente ilustrado y con tres mapas en texto "Environs of Mexico", "Mexico, Showing the Present and Old Frontier" y "Railway Map of Mexico". Con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. Recuento de un viaje realizado por México, el Sur de California y Arizona. d) Wells, David A. A Study of Mexico. New York: D. Appleton And Company, 1887. 8o. marquilla, 261 p. + 6 h. Cofia y pie deteriorados, y cajos gastados. Con una lámina "Grand Cathedeal, City of Mexico". y una ilustración de la Piedra del Calendario Azteca. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

185 Wanton, Enrique. Viages de Enrique Wanton a las Tierras Incognitas Astrales y al País de las Monas. Madrid: Se hallará toda la obra en Casa de Bernardo Alberá, 1781. 8o. marquilla, 1 h. + 223 p. En donde se expresan las costumbres, carácter, ciencias, y policía de estos extraordinarios habitantes. Traducidos del idioma inglés al italiano y de este al español por D. Joaquín de Guzmán y Manrique, &c. Con láminas que demuestran algunos pasajes de la historia. Tomo II - 2 láminas. Con manchas de humedad, picado afectando texto y láminas, páginas 193 - 202 y lámina recortadas en margen inferior sin afectar texto y páginas 203 - 223 recortadas en márgenes inferior y exterior sin afectar texto. Sin cofia, lomo con faltante en parte superior y puntos de polilla, y lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

GEOGRAFÍA

186 Arriaga, Francisco Javier / Uriarte y Tamayo, José María de. Expediente Geográfico - Estadístico / Informe que rinde al Gobierno del Estado de Puebla el C. Lic. J. M. Uriarte y Tamayo en su calidad de Comisionado para el arreglo de la cuestión de límites con el Estado de Oaxaca. a) Arriaga, Francisco Javier. Expediente Geográfico-Estadístico. México: Imprenta del Gobierno, en palacio, 1873. 8o. marquilla, 43 p. Con croquis plegado "Croquis del Trazo de la vía carretera proyectada entre Zacapoaxtla y el Río de Tecuantepéc". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Worldcat registra 2 ejemplares de esta obra en instituciones públicas, ninguna en México. b) Uriarte y Tamayo, José María de. Informe que rinde al Gobierno del Estado de Puebla el C. Lic. J. M. Uriarte y Tamayo en su calidad de Comisionado para el arreglo de la cuestión de límites con el Estado de Oaxaca. Puebla: Imprenta de la Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1906. 8o. marquilla, 119 p + 1 h. Con plano "Plano de los límites pretendidos por los Estados de Oaxaca y Puebla". Pastas, lomo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Worldcat registra 2 ejemplares de esta obra en instituciones públicas, uno en la Biblioteca Nacional en México. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

187 Conkling, Alfred R. / Maxson, Harold R. / Terry, T. Philip. Appleton's Guide to Mexico / A Practical Up to Date Guide to Mexico City and Vicinity / Terry's Mexico. a) Conkling, Alfred R. Appleton's Guide to Mexico. New York: D. Appleton and Company, 1893. 8o. marquilla, XVIII + 390 p. Incluiding a chapter on Guatemala anda n english - spanish vocabulary. Whit a railway map and illustrations. Cofia y pie gastados. Con sello seco de antigua biblioteca y portada ligeramente desprendida de la parte inferior. Encuadernado en pasta dura. b) Maxson, Harold R. A Practical Up to Date Guide to Mexico City and Vicinity. México: American Book & Printing Company, 1907. 8o. marquilla, 244 p. With excursions to Toluca, Amecameca, Xochimilco, Cuernavaca and San Juan Teotihuacan. Ilustrado con fotografías en blanco y negro y con plano plegado de 45 x 70 cm. impreso por ambos lados, en el anverso "Plano general de la Ciudad de México" y al reverso "Mexico Railroads". Reforzado en dobleces. Cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta suave. c) Terry, T. Philip. Terry's Mexico. London: Gay and Hancock, 1911. 8o., CCXL + 595 p. + 2 h. Handbook for Travellers. Con 24 planos y 1 mapa, algunos plegables. Segunda edición. Encuadernado en pasta suave. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

188 Figueroa Doménech, J. Guía General Descriptiva de la República Mexicana. México - Barcelona: Ramón de S. N. Araluce, 1899. 4o. marquilla, 775 + XLVI; 936 p. Historia, geografía, estadística, etc., etc. Con triple directorio del comercio y la industria, autoridades, oficinas públicas, abogados, médicos, hacendados, correos, telégrafos y ferrocarriles, etc. Primera edición. Tomo primero - El Distrito Federal. Con mapa particular del Valle de México, Distrito Federal (plegado y rasgado), y plano de la Cuidad de México (rasgado y restaurado). Tomo segundo - Estados y Territorios Federales. Anteportada y portada con faltantes. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 91496. Lo cita con: "...grabados, retratos y mapas...".

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

189 Pérez, Juan E. Almanaque de las Oficinas y Guía de Forasteros para el Año de 1871. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a cargo de José María Sandoval, 1871. 8o. marquilla, 232 p. + 4 h. Con apuntes biográficos de: Benito Juárez, Matías Romero, Ignacio Mejia, Porfirio Díaz y Sebastián Lerdo de Tejada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

190 190 Reseña Geográfica y Estadística. Sonora / Coahuila / Chihuahua / Tamaulipas / Baja California. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1908 / 1909 / 1910 / 1912. fo., 12; 49; 26; 74; 40 p. Mapas dibujados por J. Besson. Sin refinar. a) Estado de Sonora. Con mapa a color, doble página. Lomo y pastas con ligeros faltantes. b) Estado de Coahuila. Con mapa a color, plegado. Sin lomo y pastas con faltantes. Intonso. c) Estado de Chihuahua. Con mapa a color, doble página. Lomo y pasta anterior con faltantes. d) Estado de Tamaulipas. Reseña por Rafael de Alba. Con mapa a color, doble página. Sin lomo, pasta anterior restaurada y con faltantes, y pasta posterior con faltante de un tercio y faltante de punta inferior. e) Territorio de la Baja California. Reseña por León Diguet. Con mapa a color, doble página. Lomo y pastas con faltantes. Encuadernadas en rústica. Piezas: 5.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 104

CARTOGRAFÍA Y MAPAS

191 Chías y Carbó, Benito (Director). Colección de Cartas Corográficas. Barcelona: Establecimiento Editorial de Alberto Martín, ca. 1900. Mapas a color entelados, plegados, 34 x 45 cm. (2) y 34.5 x 45.3 cm. (4). Estados Mexicanos de Sonora, Sinaloa, San Luis Potosí, Colima, y de los Territorios de Baja California y Quintana Roo. Estado de Colima con manchas de humedad. Pasta anterior del Estado de San Luis Potosí con manchas de humedad; pastas y lomos gastados. En pastas duras y lomos en tela. Piezas: 6. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

192 Ciudad de México / Puebla / Valle de México / Villa de Guadalupe. Planos / Mapa. a) México en 1760. Plano. México: MICROPROTECSA, sin fecha. 46 x 79 cm. Planta y descripcion de la Ymperial Ciudad de México, en la América. Reproducción facsimilar de Microprotecsa. Dirección de Manuel Quesada Brandi. Plegado. Pegado en carpeta, pasta dura. b) Puebla de los Ángeles. Primera mitad del Siglo XVIII. Plano, 40 x 56 cm. Reproducción: Ingeniero Enrique A. Cervantes. Año 1944. c) Puebla de los Ángeles en el Año de 1754. Plano. 41.5 x 56 cm. Reproducción: Ingeniero Enrique A. Cervantes. Año 1944. d) Sigüenza, Carlos de. Mapa de las Aguas que por el Circulo de 90 Leguas Vienen ala Laguna de Tescuco y de la Estension que esta y la de Chalco Tenian. 33.5 x 42.5 cm. Reproducción: Ingeniero Enrique A. Cervantes. Año 1945. El mapa representa la zona lacustre del centro de México con sus ríos tributarios y lagos. e) Valero de García Lascuráin, Ana Rita. Plano Topográfico de la Villa de Nuestra Señora de Guadalupe y sus Alrededores en 1691. México: Basílica de Guadalupe, 2004. fo. doble marquilla, 53 p. (texto) + reproducción de un plano, 83.5 x 62 cm. En carpeta. Total de piezas: 5. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

193 Dirección Municipal de Obras Públicas. Plano Oficial de la Ciudad de Monterrey, N. L. Monterrey: 1934. Plano, 60 x 90 cm. Recortado del borde inferior, con faltante en la punta superior derecha y en el margen derecho. En la década de los treintas la alguna vez tranquila y estática ciudad de Monterrey, experimenta cambios drásticos en su economía que reconfigura la apariencia de la ciudad. El mapa presenta algunas de las recientemente fundadas fábricas como Cementos Mexicanos, Compañía Vidriera, Fundidora de Fierro y Acero. Manufacturera de Ladrillos, además de algunas desde hace años establecidas como la compañía Americana Smelting and Refining co., presente en la ciudad desde 1892. Son especialmente interesantes los proyectos que se muestran en el mapa, como son el de canalización del rio Santa Catarina en el sur y el Gran Parque Anáhuac en el norte; así como las numerosas colonias y fraccionamientos que se muestran en construcción: Topo Chico, Colonia Moderna, Colonia F.I. Madero, Colonia Hidalgo, Colonia Cuauhtémoc, etc. Mapa que muestra el momento justo de transición de Monterrey a la gran urbe que es hoy en día. Únicamente la Universidad de Berkeley cuenta con una copia (Worldcat, 2015) $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

194 194 García Cubas, Antonio. Carta Geográfica y Administrativa de los Estados Unidos Mexicanos. México: Litografía de Salazar, 1873. Mapa entelado a color, 125 x 177 cm. Contiene "Comparación de las principales alturas de la República" y "Comparación de los principales ríos de la República". Se muestran capitales, cabeceras de distritos, pueblos, haciendas, ranchos, minerales, puertos de altura y de cabotaje, aduanas fronterizas, administraciones principales de papel sellado, administraciones de correos, líneas telegráficas, líneas de vapores que tocan los puertos, casas de moneda y el ferrocarril de México a Veracruz. Con faltantes al centro, roto, y craquelado, margen derecho con manchas de humedad. Con la autorización del ministro de Hacienda, García Cubas inició a principios de 1870 la elaboración de la "Carta Geográfica y Administrativa de los Estados Unidos Mexicanos" y entregó a Matías Romero un informe en donde señalaba lo que contendría dicha carta y por su mediación al Congreso "En ella [la carta geográfica] se harán constar los estudios más concienzudos hechos en nuestras costas por marinos extranjeros se designarán nuestros puertos, las vías de comunicación, como las carreteras, los ferrocarriles y telégrafos, así en explotación como en proyecto; las obras públicas ejecutadas o proyectadas por cuenta del gobierno general, todos los lugares en que residen las autoridades y oficinas nacionales, y en fin todos aquellos datos que den a conocer a primera vista el estado actual de la nació.". Para elaborar esta nueva carta, García Cubas se valió de la información que ya manejaba, gracias a su colaboración en la Comisión Científica de Pachuca formada por el gobierno imperial y a las investigaciones realizadas por los ingenieros geógrafos Francisco Díaz Covarrubias y Francisco Jiménez, quienes se encargaron de corregir las posiciones geográficas de algunos lugares. Dichas correcciones se aplicaron a la ciudad de México, San Luis Potosí, Tula de Tamaulipas, Puebla, Toluca, Morelia, Pátzcuaro, entre otras. La "Carta geográfica y administrativa de los Estados Unidos Mexicanos" recibió los elogios del Ministro de Hacienda, Francisco Mejía, quien quedó satisfecho de la labor de García Cubas al frente de la Sección 5a. encargada de la estadística. Según palabras del ministro, este mapa representaba "la mejor carta geográfica que hasta hoy existe de la república" y sugería al gobierno de Lerdo de Tejada la divulgación de este trabajo. Posiblemente uno de los más raros y escasos mapas del más importante cartógrafo mexicano del siglo XIX. Únicamente se registra una copia en la Mapoteca Manuel Orozco y Berra.

$20,000.00 - $25,000.00 M.N. 106

195 León Portilla, Miguel / Villamar, Marta / García y Cubas, Antonio. Mapa de México Tenochtitlan y sus contornos hacia 1550 / Mapas y Planos de la Colección de Orozco y Berra / Atlas Geográfico Estadístico e Histórico de la República Mexicana. a) León Portilla, Miguel - Aguilera, Carmen. Mapa de México Tenochtitlan y sus contornos hacia 1550. México: Celanese Mexicana, 1986. fo. marquilla, 109 p. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 240. Ilustrado. Puntas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Villamar, Marta - Treviño Urquijo, Cristina. Mapas y Planos de la Colección Orozco y Berra. México: San Angel Ediciones, 1978. fo. marquilla, 32 p. Primera edición. Con 18 reproducciones de Mapas y Planos con su respectiva descripción. Consta de 1000 ejemplares numerados. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) García y Cubas, Antonio. Atlas Geográfico Estadístico e Histórico de la República Mexicana. México: Celanese Mexicana, 1982. fo. marquilla, 2 h. + facsímil. Facsimilar de la obra publicada en 1858. Introducción: Graciela Romandía de Cantú. Con nota manuscrita en guarda " Volumen No. 18". Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3.

196 Moxon, Joseph. A Map of all the Earth and how after the flood it was divided among the sons of Noah. Londres: 1671. Grabado en cobre, 32 x 46 cm. Mapa en proyección oval, enmarcado por 14 viñetas de escenas bíblicas. Enmarcado. El mapa general muestra como el mundo fue dividido entre los hijos de Noé después del diluvio. Hay viñetas alrededor del mapa que ilustran la Creación, el Hombre en su estado prelapsario, y otras escenas bíblicas. El Edén (y el mundo de los sueños) es colocado por el Éufrates, y se muestra al hijo Japhet de Noé ocupando Norteamérica. Joseph Moxon, cartógrafo ingles que recibió poco reconocimiento en su época, diseño este interesante mapa con la intención original de ser incluido en Biblias. La sección Europea se encuentra mayormente detallada, mientras que en América se distinguen las líneas continentales, ríos y lagos, además se muestra a la California como Isla. De México, la sección central y la California se distinguen como "New Spain", mientras que la región norte a la altura de Texas la llama simplemente "México"; también se localiza el golfo de México y la Florida. Primera edición de este escaso e interesante mapa. $16,000.00 - $18,000.00 M.N.

197 Pinkerton, John. Spanish Dominions in North America. Northern Part. London: Cadell & Davies - Strand & Longman..., 1811. Mapa grabado, coloreado, 56 x 78 cm. Tomado del atlas "Modern Atlas" publicado en London en el año de 1815. Con ligeras manchas de humedad, pequeños faltantes en margen superior sin afectar imagen, rasgado en margen superior e inferior afectando ligeramente la imagen y con rasgadura de 18 cm. en margen derecho afectando 11 cm. de imagen. Rasgaduras con cinta adhesiva. Mapa basado en gran medida en el de Humboldt. Incluye la representación gráfica de las Montañas Rocosas y Río Grande, en la ladera occidental se forman las cabeceras de Colorado, en la parte oriental Arkansas y río Rojo están delineados con gran detalle a sí como el curso de la río Bravo o del Norte (Río Grande), al sur la desembocadura del río Gila se coloca erróneamente en el Golfo de California. También presenta información temprana de Texas que se encuentra dentro de la Intendencia de S. Louis, a sí como el Presidio 197 de Béjar que se encuentra en la capital de Texas, el asentamiento de La Salle en 1683 y el Presidio de Nacogdoch. El mapa también está lleno de información sobre las tribus indígenas, minas, granjas, misiones, puestos militares, carreteras y estaciones de Arrieros. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

198 Ruscelli, Girolamo. Nueva Hispania Tabvla Nova. Venecia: 1598. 198 Mapa grabado, 19 x 26 cm. En la parte superior dice: "Descrittione dell'America | Libro Quarto 130". Enmarcado. Mapa regional de la mitad sur de los Estados Unidos y México, incluyendo Florida y Texas. Tercer estado del mapa con las añadiduras de Calmifor por California, Siera Nevad por Sierra Nevada, se identifica al Océano Pacífico como Mare Pacificum, a la vez que un barco navega en él, así como unas islas en el extremo Occidental. En el mapa se ve claramente donde fue alterado el grabado para mostrar a Yucatán como península. El texto en italiano en el reverso, con una capitular decorada. El mapa de Ruscelli es una versión ampliada del mapa de Giacomo Gastaldi de 1548, salvo que la Península de Yucatán ya no se muestra como una isla. Es el segundo mapa más antiguo que muestra la mitad sur de los E. U. No fue sino hasta que Wyfliet en el año de 1597, hizo una mejor representación de la región, en un mapa impreso. El Río Tontonteac es o bien el Gila o el Río Colorado. La ciudad de México se representa flotando en un lago. Florida y Cuba se nombran. Los topónimos reflejan las exploraciones de Pineda, Cabeza de Vaca, y Moscosso. Mapa fundacional en la cartografía del Noroeste de México. Fue el mapa más influyente del suroeste americano durante el Siglo XVI; indispensable para los coleccionistas de esta región. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 108

199 Ruscelli, Girolamo. América. Venecia: G. Rosaccio, 1598. Mapa grabado, 19 x 25 cm. Con texto en latín al reverso. Enmarcado. Un hermoso mapa de Norte y Sudamérica, que se extiende desde Canadá hasta Tierra del Fuego. De la nueva sección añadida a su edición de Ptolomeo, titulado 'Descrittione della Geographia Universale', revisada y editada por Gioseppe Rosaccio. Un mapa muy preciso para el período de América del Norte, que muestra el río St. Lawrence, Nueva Francia, Nueva Bélgica, Florida, Nueva España y California (que se muestra como una península). La Ciudad de México aparece en medio de su lago. América del Sur es más bien deforme, aunque los sistemas de Amazonas y del Río de la Plata se dibujaron con cuidado. En la parte inferior a la izquierda Nueva Guinea se fusiona con la Tierra del Fuego, creando una enorme masa de tierra del sur. Una inexplicable línea rodea al continente. Girolamo Ruscelli, era un gran pensador italiano, humanista, editor y cartógrafo, nació alrededor de 1504 en Viterbo. Revisó la Geografía de Ptolomeo, que se publicó entre 1561 y 1599 en Venecia. Murió en 1566 en Venecia. $12,000.00 - $16,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

200 Bordonova, Silvestre / Labastida y Dávalos, Pelagio Antonio de / Alvires, Manuel T. Conducta del Obispo de Puebla / Carta Pastoral / Reflexiones sobre los Decretos Episcopales que Prohíben el Juramento Constitucional. a) Bordonova, Silvestre. Conducta del Obispo de Puebla. Paris: Imprenta del señor Adriano Le Clere, 1857. Demostrada en las notas que dirigió al Gobierno de Méjico inmediatamente antes y después de su destierro ejecutado el 12 de mayo de 1856. 4o. marquilla, 106 p. Conserva pasta posterior original en rústica (deteriorada), texto con manchas de humedad y óxido, y puntos de polilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La ley de desafuero y otros decretos promulgados tras la revolución de Ayutla, establecían la remoción de los fueros eclesiásticos e iban en contra de los intereses de la Iglesia. Esto llevó a que varios grupos se levantaran en armas, sobre todo en el Estado de Puebla con el Plan de Zacapoaxtla. Una vez aplacada la revuelta en Puebla, el entonces Obispo del Estado, Don Pelagio Antonio Labastida y Dávalos fue desterrado a causa de su férrea oposición al gobierno por el apoyo económico brindado a los insurrectos y por oponerse a la intervención del gobierno federal en la administración de los bienes eclesiásticos en el obispado de Puebla. b) Labastida y Dávalos, Pelagio Antonio de / Alvires, Manuel T. Carta Pastoral / Reflexiones sobre los Decretos Episcopales que Prohíben el Juramento Constitucional. - Labastida y Dávalos, Pelagio Antonio de. Carta Pastoral. Puebla: Tipografía de Pedro Alarcón y Ca., 1863. Dirige al venerable clero y fieles del arzobispado de México con motivo de su promoción a aquella archidiócesis. 8o. marquilla, 28 p, Con puntos de polilla en margen interno sin afectar texto. Nombrado Arzobispo de México por el Papa Pío IX, Labastida y Dávalos vuelve del destierro una vez que las fuerzas francesas han ocupado el país. - Alvires, Manuel T. Reflexiones sobre los Decretos Episcopales que Prohíben el Juramento Constitucional. México: Tip. de N. Chávez y Comp., 1857. 8o. marquilla, 22 p. Con puntos y surcos de polilla en margen interno sin afectar texto. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

201 Brooks, Philip Coolidge / Diego - Fernández, Salvador / Rodríguez N., Luis / Salmerón, Celestino / Trujillo, Rafael / Ysunza Uzeta, Salvador. Tratados México - Estados Unidos. El Tratado Adams - Onís en 1819 / Los Pactos de Bucareli - El Tratado de la Mesilla / El Tratado MacLane Ocampo Bajo el Imperio de la Verdad / Las Grandes Traiciones / Juárez y el Tratado McLane Ocampo. a) Brooks, Philip Coolidge. El Tratado Adams - Onís en 1819. México: 1987. 4o., 373 p. Diplomacia y fronteras entre España y Estados Unidos. Encuadernado en rústica. b) Diego - Fernández, Salvador. Los Pactos de Bucareli - El Tratado de la Mesilla. México: Editorial Polis, 1937. 8o. marquilla, 78 p. Encuadernado en rústica. c) Rodríguez, Luis. El Tratado McLane Ocampo Bajo el Imperio de la Verdad Histórica. México: 1974. 8o., 70 p. Encuadernado en rústica.

d) Salmerón, Celestino. Las Grandes Traiciones de Juárez a través de sus Tratados con Inglaterra, Francia, España y Estados Unidos.

México: 1966. 8o. marquilla, 199 p. Encuadernado en rústica.

e) Trujillo, Rafael. Adolfo de la Huerta y los Tratados de Bucareli.

México: Manuel Porrúa, 1966. 8o. marquilla, 217 p. Segunda edición. Con un capítulo adicional acerca del presidente de los EE. UU. Warren Gamaliel Harding. Primera hoja con faltante en esquina superior, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. f) Ysunza Uzeta, Salvador. Juárez y el Tratado McLane - Ocampo.

México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1964. 4o., 26 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

202 Castaños, José María / Moran y Cribelli, Tomás / Romero, Matias / Payno, Manuel. Apuntes sobre la Hacienda de Méjico / Juicio Crítico sobre el Sistema de Hacienda en México / Memoria que el Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público Presenta al Congreso de la Unión / México y sus Cuestiones Financieras con la Inglaterra, la España y la Francia. a) Castaños, José María. Apuntes sobre la Hacienda de Méjico. Guadalajara: Tip. del Gobierno á cargo de Antonio de P. González, 1861. 8o. marquilla, 97 p. Intonso, anteportada y portada rasgadas y con manchas de humedad en la esquina inferior izquierda, página 97 con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en pasta dura. Raro estudio sobre la Hacienda en México, una sola copia existe en WORLDCAT, en la Universidad de Yale. b) Moran y Cribelli, Tomás. Juicio Crítico sobre el Sistema de Hacienda en México, Según la Teoría Francesa. México: Imprenta Literaria, 1865. 8o. marquilla, 27 p. Pasta anterior con faltante en margen inferior. Encuadernado en rústica.

c) Romero, Matias. Memoria que el Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público Presenta al Congreso de la Unión, en Virtud de lo Prevenido en el Artículo 89 de la Constitución Federal, el 31 de Enero de 1868.

4o., 28 p. Portada con rasgaduras y pequeño faltante. Cosido sin pastas.

d) Payno, Manuel. México y sus Cuestiones Financieras con la Inglaterra, la España y la Francia.

México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1862. 4o. marquilla, VI + 346 p. Con apéndice "Leyes, tratados y documentos justificativos, relativos á la deuda contraída en Londres, á las conbenciones diplomáticas y a diversas reclamaciones de súbditos extrangeros.". 151 páginas. Con lomo y pastas gastados, y portada con faltante en margen superior sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

203 El Autor del Nuevo Robinson (Joaquín Enrique Campe). Descubrimiento y Conquista de la América. Madrid: Imprenta de Doña Catalina Piñuela, 1817. 16o. marquilla, 300 p. + 1 h.; 176 p. + 1 h. Compendio de la Historia General del Nuevo Mundo. Traducido del francés, corregido y mejorado por Juan Corradi. Tomo I: Retrato de Cristóbal Colón y una lámina. Tomo II: Retrato de Hernán Cortés y mapa "Carta Esférica del Reyno de México…". Pastas gastadas, cofias deterioradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 41200. "... 3 vols.... 3 retratos, 3 mapas...". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

204 El Diario del Imperio. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante / Imprenta Imperial, 1865 - 1867. fo. marquilla. Volumen I: Tomo I. Domingo 1 de Enero - Viernes 30 de Junio de 1865. Números 1 - 149. Falta número 15, número 14 encuadernado entre los números 2 y 3. Con puntos y surcos de polilla en margen interno sin afectar texto. Volumen II: Tomo III. Lunes 1 de Enero - Sábado 30 de Junio de 1866. Números 302 - 449. Número 313 incluye la "Ley de Instrucción Pública" en siete hojas, número 338 dice 388, en lomo dice Tomo 3 y texto con algunas manchas de óxido. Volumen III: Tomo III. Martes 15 de Mayo - Sábado 30 de Junio de 1866. Números 411 - 449 (números repetidos en el volumen II). Segunda hoja del número 449 rasgada. Tomo IV. Lunes 2 de Julio - Lunes 31 de Diciembre de 1866. Números 450 - 601. Número 601 con manchas de tinta. Tomo V. Miércoles 2 de Enero - Lunes 4 de Febrero de 1867. Números 602 - 629. Número 454 incluye "El Código Civil del Imperio Mexicano". Falta número 626, números 627 - 629 mal encuadernados y números 602 - 604 112

con surco de polilla en margen inferior afectando poco texto. En lomo dice Tomo 2. Volumen I y III. Lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Volumen II. Sin cofia, sin pie y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Periódico oficial del Imperio, se imprimió el Tomo I el 1 de Enero de 1865 hasta el Tomo V número 739, 18 de junio de 1867. En él se publicaban todos los sucesos de la vida Imperial: leyes, decretos y convenciones, reportes de batallas, en las que siempre resultaban triunfantes, viajes y eventos sociales de los Emperadores, listas de medallas y condecoraciones, y noticias internacionales. El tono comienza optimista con proyectos al futuro para irse tornando serio y terminar sombrío con la partida del Cuerpo Expedicionario Francés en Enero de 1867. Se menciona la abdicación de Maximiliano como hecho falso pero se anuncia el remate de las carrozas Imperiales en el Castillo de Chapultepec. $40,000.00 - $45,000.00 M.N.

205 Galindo y Galindo, Miguel. La Gran Década Nacional. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904 - 1906. 4o. marquilla, 511 + XI; 680 + XVIII; 680 + XVIII p. Relación histórica de la Guerra de Reforma, Intervención Extranjera y Gobierno del Archiduque Maximiliano 1857 - 1867. Prólogo de Ireneo Paz. Ilustrado con retratos. Tomos I - III. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. Palau: 96832. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

206 Harris Chynoweth, W. The Fall of Maximilian, Late Emperor of Mexico. London: Published by the author, 1872. 4o., XVIII + 277 p. With an historical introduction, the events immediately preceding his acceptance of the crown, and a particular description of the causes which led to his execution; together with a correct report of the able defense made by his advocates before the court-martial, and their persevering efforts on his behalf at the seat of the republican government. Frontispicio con facsímil de firma de Maximiliano y mapa plegado. Cofia rasgada, y pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 113

207 Jenkins, John S. / Frost, John / Compton Smith, S. History of the War Between the United States and Mexico / The Mexican War and its Warriors / Chile con Carne. a) Jenkins, John S. History of the War Between the United States and Mexico, from the Commencement of Hostilities to the Ratification of the Treaty of Peace. New York: Miller & Company, 1849. 8o. marquilla, XIV + 514 p. Con 24 láminas. Pasta anterior con orificio afectando las primeras 6 hojas del texto, cofia y pie rasgados, puntas gastadas, texto con manchas de óxido, página 259 a la 274 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. b) Frost, John. The Mexican War and its Warriors. New Haven and Philadelphia: Published by H. Mansfield, 1850. 8o. marquilla, VIII + 319 p. + 2 h. Con 26 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Cofia, pie y pastas gastadas, y mancha de humedad en el margen superior de las páginas 103 - 146. Encuadernado en pasta dura. c) Compton Smith, S. Chile con Carne, or the Camp and the Field. New York: Miller & Curtis, 1857. 8o. marquilla, XVI + 404 + 12 p. Con 8 láminas grabadas. Lomo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

208 Larenaudiére, M. de. Historia de Méjico, Guatemala - Yucatán y Perú - Bolivia. Barcelona: Imprenta de A. Frexas, 1851. 8o. marquilla, 252 + 127 p. + 4 h. Ilustrado con 85 láminas y tres mapas plegados. Panorama Universal - América. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

209 Osimo, Agustín de / Boero, R. P. / Villanueva, A. P. Historia de los Veintiséis Mártires del Japón / Los Doscientos Cinco Mártires del Japón / Vida del Protomártir Mexicano San Felipe de Jesús. a) Osimo, Agustín de. Historia de los Veintiséis Mártires del Japón. México: M. Torner y Comp., 1872. 8o. marquilla, VIII + 299 + 52 p. (apéndices). Veintitrés de la orden de los menores observantes descalzos de San Francisco, y los otros tres de la Compañía de Jesús. Con una lámina (litografía de H. Iriarte). Con tres apéndices: Número I "Ceremonias en la Basílica Vaticana practicadas en la canonización de los veintisiete bienaventurados... Traducción del italiano por la Señorita Natalia Othón Pérez.". Número II "Discurso pronunciado por 209 el R. P. Agustín de Osimo, en el templo de Santa María... Traducido por el abogado mexicano Luis de Ezeta.". Número III "La gloria del Vaticano en el triunfo de los Mártires Japoneses, celebrada por la Academia de Poesía establecida en el Colegio Romano de la Compañía de Jesús, el día 15 de Junio de 1862.". Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Boero, R. P. Los Doscientos Cinco Mártires del Japón. México: Imprenta de J. M. Lara, 1869. 8o. marquilla. VII, 207 + 71 p. (apéndice e índice). Relación de la gloriosa muerte de los mártires beatificados por el sumo Pontífice Pio IX el día 7 de Julio de 1867. Apéndice "… breve compendio de la historia particular de los tres mexicanos, San Felipe de Jesús, y los Beatos Bartolomé Laurel y Bartolomé Gutiérrez…". Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Villanueva, A. P. Vida del Protomártir Mexicano San Felipe de Jesús, Natural y Patrón de México. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1912. 8o. marquilla, 152 p. Con 10 láminas. Pasta posterior sin punta superior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

210 210 Paso y Troncoso, Francisco del. Epistolario de la Nueva España 1505 - 1818. México: Antigua Librería Robredo, de José Porrúa é Hijos, 1939 - 1942. 4o. marquilla. Biblioteca Histórica Mexicana de Obras Inéditas, Segunda Serie. Tomos I - XVI. Edición de 100 ejemplares en papel "Gramond Text", numerados del 1 al 100 y 1,100 ejemplares en papel "Marfileño Especial", numerados del 101 al 1,200. Ejemplares numerados 981. Tomo XVI - Colofón "... La edición consta de cien ejemplares en papel "Gramond Text" y mil ciento cincuenta ejemplares en papel "Marfileño Especial". Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 16. Palau: 214272. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

211 Polk, James K. / Webster, Daniel. Doc. No. 19. Occupation of Mexican Territory / Ex. Doc. No. 59. Correspondence Between the Secretary of War and General Scott / Mr. Webster´s Speech In The U. S. Senate. a) Polk, James K. Doc. No. 19. Occupation of Mexican. Washington: Diciembre 22, 1846. 4o., 111 p. Message from the president of the United State. In answer of the house of representatives of the 15th instant, relative to the occupation of the mexican territory. 29th congress. 2d session. Primeras 6 páginas con pequeños faltantes y en general con ligeras rasgaduras en margen interno. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Informe presentado al Presidente de los Estados Unidos por la Secretaría de Guerra, en respuesta a la resolución adoptada por el Congreso de los Estados Unidos el 15 de Diciembre de 1846. Informe relativo a la ocupación de los territorios mexicanos de Nuevo México y California. Con cartas y reportes de los oficiales a cargo de la invasión. Entre ellos S. W. Kearny, George Bancroft y John D. Sloat, comandante en jefe de la fuerza naval norteamericana en el Océano Pacífico. b) Polk, James K. Ex. Doc. No. 59. Correspondence Between the Secretary of War and General Scott. Washington: Abril 26, 1848. 8o. marquilla, 63 p. Message from the president of the United State transmitting the correspondence between the secretary of war and major general Scott, with the accompanying documents, in compliance with the resolution of the house of representatives of the 17th instant. Thirtieth congress, Firs session. Sin lomo y sin pastas. Correspondencia intercambiada entre William L. Marcy, Secretario de Guerra de los Estados Unidos y el General Winfield Scott, relativa a la apertura de un segundo frente en la guerra y la expedición militar para tomar el puerto de Veracruz. El 29 de Marzo el fuerte de San Juan de Ulúa y la ciudad de Veracruz cayeron en manos norteamericanas tras un cruento bombardeo y el desembarco de tropas norteamericanas. c) Webster, Daniel. Mr. Webster´s Speech In the U. S. Senate, March 23, 1848 Upon the War with Mexico. Boston: Eastburn´s Press, 1848. 4o. marquilla, 23 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Discurso en el cual Webster critica una moción de reclutamiento de 10 nuevos batallones para ser enviados a México, aboga por el retiro de las fuerzas norteamericanas del territorio ocupado y se declara en contra de la anexión a la Unión Americana del Estado de Texas y de otros territorios mexicanos conquistados, como Nuevo México y California. Daniel Webster fue uno de los más importantes senadores y estadistas de la historia norteamericana. Además de senador fue Secretario de Estado y candidato a la Presidencia de los Estados Unidos en 3 ocasiones. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

212 Polk, James K. Ex. Doc. No. 56. Correspondence Between the Secretary of War and Generals Scott and Taylor, and Between General Scott and Mr. Trist. Washington: March 20, 1848. 4o. marquilla, 405 + IX p. Message from the president of the United State transmitting reports from the secretary of state and secretary of war, with the accompanying documents, in compliance with the resolution of the House of Representatives, of the 7th February, 1848. Thirtieth congress, Firs session. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Correspondencia que abarca el periodo desde el 19 de Noviembre de 1846 hasta el 14 de Enero de 1848. Reporte presentado al Congreso de los Estados Unidos, muestra los principales sucesos de la guerra desde el punto de vista de los comandantes del ejército norteamericano. Incluye información de primera mano sobre el sitio y toma de Veracruz, de Puebla y finalmente de la Ciudad de México. Con noticias sobre algunas de las más importantes batallas como la del Molino del Rey o la de Cerro Gordo.

$9,000.00 - $12,000.00 M.N.

213 Por un Verdadero Americano (Rocafuerte, Vicente). Bosquejo Ligerísimo de la Revolución de Mégico. Philadelphia: Imprenta Teracrouef y Naroajeb, 1822. 16o. marquilla, XI + 300 p. + 3 h. Desde el grito de Iguala hasta la Proclamación Imperial de Iturbide. Encuadernado, sin pastas. Palau: 271686. El pie de imprenta es falso, pues en realidad es La Habana y los nombres de los impresores deben leerse: Rocafuerte y Bejarano. Rocafuerte un iluminado por las "luces del siglo" nacido en Guayaquil, Ecuador, ocupó en la política mexicana lugar preponderante. Fue enemigo de Iturbide. 213

214 Puente, Pedro de la. Reflexiones sobre el bando de 25 de junio último, contraídas a lo que dispone para con los eclesiásticos rebeldes, y al recurso que en solicitud de su revocación dirigieron, en 6 de julio a este Illmo. Cabildo, varios clérigos y cinco religiosos de México. México: Imprenta de Doña María Fernández Jáuregui, 1812. 8o. marquilla, 3 h. + 243 p. + 2 h. Contiene reproducción del bando del 25 de junio de 1812. Pastas y lomo gastados, cajo anterior quebrado en parte inferior y portada sin esquina superior derecha. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Publicación en respuesta casi inmediata al bando del Virrey Venegas del 25 de junio de 1812. Dicho bando establecía que se declaraban reos de la jurisdicción militar a cuantos hubiesen hecho o hicieren resistencia a las tropas del Rey y se anunciaba la imposición de la pena de muerte a todos los jefes o cabecillas insurgentes; sin embargo su disposición más impactante la contenía en su artículo 10 que "Los eclesiásticos que fueren aprehendidos con las armas en la mano haciendo uso de ellas contra las del Rey o agavillando gentes para sostener la rebelión y trastornar la Constitución del Estado, serán juzgados y executados del mismo modo y por el mismo orden que los legos, sin necesidad de precedente degradación". Lo anterior significó la privación del fuero correspondiente a los eclesiásticos partidarios del movimiento insurgente. Tema que causó una gran controversia y avivó de cierta manera el movimiento insurgente. Inclusive, Fernández de Lizardi, fue brevemente encarcelado por atacar al bando en su número 9 de su publicación "El Pensador Mexicano". El argumento del Virrey para formar dicho bando era práctico y preciso, como lo declara en el mismo: "…contener y escarmentar por medio de la fuerza y el rigor, a los cabecillas que fomentan la escandalosa e injusta Sublevación del Reyno, y con particularidad a los eclesiásticos que la inflaman o fomentan, ó toman partido en ella…". El enfoque del Virrey Venegas era bien fundamentado, puesto que el aprecio que muchos de los novohispanos tenían a sus sacerdotes, originó que estos se convirtieran en indiscutibles líderes morales. Cuando algunos de ellos se convencieron de la justicia o la conveniencia de la insurrección y se convirtieron en rebeldes, muchos de sus feligreses no vacilaron en seguirlos. El propio Ignacio Allende declararía que él insistió en tener como cabeza de la rebelión a un sacerdote, de modo que la gente, al ser invitada a levantarse en armas, sintiese la protección divina. Esto, en la versión de Allende, explicaría la invitación hecha a Hidalgo para sumarse a la conjura. El libro se compone por los comentarios de Puente, Oidor de la Audiencia de México y Superintendente de la Policía, sobre las consecuencias del decreto y la condición de franca revolución del país. Incluye también las protestas de varios clérigos. El impacto del decreto en sí fue amplio aunque poco sirvió como detrimento para las nuevas olas de insurgentes. Bajo sus estatutos fueron privados de sus fueros y ejecutados José María Morelos y Mariano Matamoros, por mencionar a los más insignes. Obra muy escasa y fundamental para la historia de la independencia de México. Palau: 240586. Medina: 10805. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

215 Ramsey, Albert C. The Other Side or Notes for the History of the War between Mexico and the United States. New York: John Wiley, 1850. 8o. marquilla, XV, 458 p. Written in Mexico. Translated from the spanish, and edited, with notes by Albert C. Ramsey. Con 9 retratos litográficos y 14 planos plegados. Portada con sello "Sacramento Free Library". Un plano parcialmente restaurado y otro con manchas. Con manchas de óxido y humedad, sin afectar el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

216 Ramírez, José Fernando / Escudero, José Agustín de. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850) / Noticias Estadísticas del Estado de Durango, reunidas, aumentadas y presentadas a la Comisión de Estadística Militar. a) Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Edición de la Ilustración Mexicana. Con dos litografías y un plano. Conserva pasta posterior original. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Escasa historia y estudio estadístico de Durango, con ilustración del principal litógrafo Mexicano de siglo XIX, Ignacio Cumplido. Contiene, entre muchas cosas, una detallada descripción de la ciudad (incluye la Plaza de toros y de gallos, posadas, billares, presidios, etc.), la historia de la introducción de la imprenta en Durango, descripción de la industria, un capítulo sobre comercio y consumo de víveres (donde se hace referencia a la inseguridad de los caminos por los asaltos de los indios), y además, el último capítulo se avoca las "Varones Ilustres" de la ciudad. b) Escudero, José Agustín de. Noticias Estadísticas del Estado de Durango, reunidas, aumentadas y presentadas a la Comisión de Estadística Militar. México: Tip. de R. Rafael, 1849. 8o. marquilla, V + 72 p. Pastas, lomo, cantos y pie gastados, sin cofia. Última página con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene, entre otras cosas, información sobre minería y minerales que hay en el Estado. Escudero, José Agustín de (1801-1862). Prolífico autor de estudios históricos y geográficos acerca del país. Muy escaso. Total de piezas: 2.

$9,000.00 - $12,000.00 M.N.

217 Rea, Fr. Alonso de la / Maas, Otto / Kino, Eusebio Francisco - Fernández del Castillo, Francisco - Bose, Emilio. Crónica de la Orden de N. Seráfico P. S. Francisco / Viajes de Misioneros Franciscanos a la Conquista del Nuevo México / Las Misiones de Sonora y Arizona. a) Rea, Fr. Alonso de la. Crónica de la Orden de N. Seráfico P. S. Francisco, Provincia de San Pedro y San Pablo de Mechoacan en la Nueva España. México: Imprenta de J. R. Barbedillo y Cía., 1882. 8o. marquilla, XV + 488 p. Segunda edición (la primera publicada en 1643). Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Alonso de la Rea, primer cronista oficial de la provincia de San Pedro y San Pablo de Michoacán. En la presente obra realiza una descripción geográfica e histórica de la provincia, detallando las costumbres, ritos y lenguas de los habitantes de dicha región. Así mismo realiza una semblanza biográfica de los más reconocidos misioneros y religiosos franciscanos que llegaron a dicha provincia; de sus trabajos, las dificultades que enfrentaron en su labor evangelizadora y de los conventos que ahí fundaron. b) Maas, Otto. Viajes de Misioneros Franciscanos a la Conquista del Nuevo México. Sevilla: Imprenta de San Antonio, 1915. 4o. marquilla, 208 p. + 1 h. (índice). Documentos del archivo general de indias (Sevilla). Con una lámina. Con manchas de óxido y última hoja rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Entre los documentos incluidos en este volumen se encuentran: "Fundación de las misiones de Sta. María de los Dolores, San Juan Bautista, San Francisco Solano y San Bernardo", "Diario del viaje que hizo el P. Fr. Silvestre Vélez de Escalante a Moqui", "Estado de las Misiones de la orden de San Francisco, año de 1786", entre otras. c) Kino, Eusebio Francisco - Fernández del Castillo, Francisco - Bose, Emilio. Las Misiones de Sonora y Arizona. México, Editorial Cultura, 1913 - 1922. 4o. marquilla, LXXIX + 413 p. + 1 h. (índice). Publicaciones del archivo general de la Nación VIII. Comprendiendo: La crónica titulada "Favores Celestiales" y la "Relación Diaria de la Entrada al Norueste" por el padre Eusebio Francisco Kino (Kühn). Versión paleográfica e índice por Francisco Fernández del Castillo, con noticias bibliográficas del Padre Kino y sus exploraciones y fundaciones por el Dr. Emilio Bose. Con una lámina. Sin refinar, portada y lámina con faltantes en margen externo, sin afectar texto ni imagen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

218 Ríos, Epitacio J. de los. Compendio de la Historia de México. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852. 8o. marquilla, 2 h. + 254 p. Desde antes de la conquista hasta los tiempos presentes, estractada de los mejores autores para la instrucción de la juventud. Adornada con 16 estampas litográficas, que representan los hechos mas interesantes de la historia. Sin cofia, pastas con puntas gastadas. Láminas con márgenes recortados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 268470. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

219 Smith, Justin H. The War with Mexico. New York: Macmillan Company, 1919. 8o. marquilla, XXII + 572; XIV + 620 p. Tomos I y II. Ilustrados con mapas y planos. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. La famosa y clásica historia de la guerra Mexicano - Americana de Justin H. Smith, escrita en 1919 a partir de los archivos oficiales de ambos países, peca de representar en momentos a los E. U. como la parte agraviada e intenta justificar sus acciones militares, sin embargo ha sido considerada la obra escrita más completa sobre la guerra. Por esta obra Smith recibió el premio Pulitzer en 1920. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

220 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Barcelona: En la Imprenta de PP. Carmelitas Defcalzos, 1766. 4o. marquilla, 13 h. + 527 p. + 6 h. Población y progresos de la América Septentrional, conocida como Nueva España. Encuadernado en pergamino. Palau: 318617. Lo cita: "La página 290 cifrada a 629", en este ejemplar esta como 029. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

221 Toro, Alfonso / Moctezuma, Aquiles P. / Dávila Garibi, J. Ignacio - Chávez Hayhoe, Salvador. La Iglesia y el Estado en México / El Conflicto Religioso de 1926 / Colección de Documentos Relativos a la Cuestión Religiosa en Jalisco. a) Toro, Alfonso. La Iglesia y el Estado en México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1927. 4o., 501 p. + 1 h. Estudio sobre los conflictos entre el clero católico y los gobiernos mexicanos desde la independencia hasta nuestros días. Publicaciones del archivo general de la Nación. Lomo y pasta anterior con faltantes, pasta anterior restaurada y sin pasta posterior. Anteportada restaurada y última hoja por desprenderse. Encuadernado en rústica. b) Moctezuma, Aquiles P. El Conflicto Religioso de 1926. México: 1929. 8o. marquilla, 9 h. + 454 p. + 1 h. Sus orígenes - Su desarrollo - Su solución. Lomo con faltantes, pasta anterior sin punta inferior, y pasta posterior con faltante y pegada con última hoja. Primera hoja con nota manuscrita con tinta de antiguo propietario, páginas 6 - 22, 208, 211, 232, 233 texto subrayado con tinta, páginas 363 - 364, 373 - 374 con faltante de 1/4 de página en parte inferior afectando texto, páginas 369 - 372, 449 - 454 y última hoja rasgadas en margen inferior sin afectar texto. Encuadernado en rústica. c) Dávila Garibi, J. Ignacio - Chávez Hayhoe, Salvador. Colección de Documentos Relativos a la Cuestión Religiosa en Jalisco 1913 - 1919. [Guadalajara]: Tipografía, Litografía y Encuadernación J. M. Yguiniz, 1920. 4o., VIII + 360 p. Tomo I - Dos láminas Lomo con faltantes, y última hoja y pasta posterior sin punta inferior. Volumen dividido en 3 partes: 1.- Decretos, reglamentos, convocatorias, debates etc.; 2.- Documentos de la sagrada Mitra de Guadalajara, con motivo de la cuestión religiosa; 3.- Defensa ante los tribunales. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,500.00 - $5,500.00 M.N. 121

222 Tyler, Daniel. A Concise History of the Mormon Battalion in the Mexican War 1846-1847. Salt Lake City, EUA: 1881. 8o. marquilla, 376 p. Encuadernado en pasta dura. "El más temprano y posiblemente el mejor libro sobre el famoso Batallón Mormón de la guerra contra México. Escrito por uno de sus miembros…" (Zamorano 80). El Batallón Mormón es la única entidad religiosa de la historia militar norteamericana, que sirvió entre julio de 1846 y julio de 1847 durante la guerra entre México y los Estados Unidos. El batallón era una unidad de unos 500 mormones voluntarios (Las páginas 118-125 contienen los nombres de los integrantes del batallón) dirigidos por oficiales de compañía a las órdenes de los oficiales del ejército regular. El Batallón hizo una agotadora marcha desde Council Bluffs en Iowa hasta San Diego, California. El libro narra todas las peripecias del batallón, incluyendo sus numerosos encuentros con tropas Mexicanas y tribus de indios hostiles. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

223 Vargas Martínez, Ubaldo / Galindo y Villa, Jesús / Cossío, José L. / Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas / Monteagudo del Río, Antonio. La Ciudad de México / Historia Sumaria de la Ciudad de México / Guía Retrospectiva de la Ciudad de México / Los Caminos de México / México. a) Vargas Martínez, Ubaldo. La Ciudad de México (1325 - 1960). México: Impresora "Juan Pablos", 1961. 4o.marquilla, 187 p. Premio "Ciudad de México 1960". Ilustrado. Pastas, lomo, cofia y pie gastados, página 11 con faltante en el extremo inferior izquierdo, sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Galindo y Villa, Jesús. Historia Sumaria de la Ciudad de México. México: Editorial "Cvltura", 1925. 8o.marquilla, 256 (texto) + 64 p. (ilustraciones). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Cossío, José L. Guía Retrospectiva de la Ciudad de México. México: Talleres Gráficos Laguna, 1941. 8o. marquilla, 376 p . Edición hecha por los hijos del autor, con motivo del quincuagésimo aniversario de su recepción como abogado. Edición de 1000 ejemplares numerados, ejemplar número 489. Pastas, lomo, cofia, pie y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. d) Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Los Caminos de México. México: Comisión Nacional de Caminos, 1931. 8o. apaisado, 140 p. Texto en español e inglés. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Monteagudo del Río, Antonio. México. México: American Book and Printing Company. 4o. marquilla apaisado, 491 p. Ilustrado. Lomo, cofia, pie, cantos y esquinas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

224 Villa Señor y Sánchez, Joseph Antonio / Dávila Padilla, Agustín / Florencia, Francisco de. Theatro Americano / Historia de la Fundación y Discurso de la Provincia de Santiago de México / Historia de la Provincia de la Compañía de Jesús de Nueva España. a) Villa Señor y Sánchez, Joseph Antonio. Theatro Americano. México: Editora Nacional, 1952. 4o. marquilla, 13 h. + 382 p. + 5 h.; 5 h. + 428 p. + 5 h. Descripción general de los reynos y provincias de la Nueva España, y sus jurisdicciones. Introducción del Lic. Francisco González de Cossío. Facsímil de la publicada en 1740 - 1748. Edición especial y única de 500 ejemplares numerados, ejemplares numerados 212 y 110. Tomos I - II. Con Exlibris de Adalberto Walter Meade. Sin cofias, sin pies, tomo II con mancha de humedad en el margen externo de las primeras hojas. Encuadernados en imitación pergamino. Piezas: 2. b) Dávila Padilla, Agustín. Historia de la Fundación y Discurso de la Provincia de Santiago de México de la Orden de Predicadores. México: Editorial Academia Literaria, 1955. 4o. marquilla, 3 h. + XXVII p. + 7 láminas + facsímil (5 h. + 654 p. + 4 h.) + 27 p. + 3 h. Prólogo de Agustín Millares Carlo. Colección de grandes crónicas mexicanas 1. Tercera edición. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 299. Sin cofia, lomo con faltantes, cajo posterior quebrado e intonso. Encuadernado en rústica. c) Florencia, Francisco de. Historia de la Provincia de la Compañía de Jesús de Nueva España. México: Editorial Academia Literaria, 1955. 4o. marquilla, LII p. + 7 láminas + facsímil (9 h. + 420 p. + 7 h.) + 14 p. + 4 h. Prólogo de Francisco González de Cossío Colección de grandes crónicas mexicanas 2. Segunda edición. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 299. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL

225 225 Méndez, Francisco / Florez, Henrique. Noticias de la Vida y Escritos del Rmo. P. Mro. Fr. Henrique Florez / España Sagrada. a) Méndez, Francisco. Noticias de la Vida y Escritos del Rmo. P. Mro. Fr. Henrique Florez de la Orden del Gran P. S. Agustín. 8o. marquilla, 4 h. + 373 p. Con una Relacion individual de los Viages que hizo á las Provincias y Ciudades mas principales de España. Ilustrado: - Retrato de "El P. M. Fr. Henrique Florez. Dibujado y grabado por Manuel Salvador Carmona en 1773". - Bahía de "Santander y Barra de la Ria", plano plegado. - "Verbum Dei scriptum continentur lib. 45 Veteris, et 27 novi testamenti: sicque 72". "... Flor o Girasol, por la qual brevemente se vé un aspecto el orden que lleva la Biblia en sus libros...". - Varias ilustraciones intercaladas, destacando el grabado de una medalla, en su anverso la efigie de "Franciscus I". Encuadernado en pasta dura, en pergamino. Palau: 162909. "Obra digna de consulta por las noticias históricas y arqueológicas de España.". Solo menciona retrato y mapa. b) Florez, Henrique - Risco, Manuel. España Sagrada. Theatro Geographico Historico de la Iglesia de España. Madrid: En la Oficina de Antonio Marín, 1754, 1758, 1762 - 1772, 1774 - 1777, 1779, 1782, 1784, 1786 y 1787. 8o. marquilla. Origen, Divisiones, y Limites de todas sus Provincias. Antigüedad, Traslaciones, y eftado antiguo, y prefente de fus Sillas, con varias Differtaciones criticas. Tomo I: 16 h + 274 p. Dos láminas. Cofia y pie deteriorados, cajos quebrados en extremos. Tomo II: 7 h. + 327 p. Incluye "Elogios del Santo Rey Dn. Fernando... en Hebreo y Arabigo", 25 p. + 2 láminas. Ejemplar con mancha de humedad. Tomo III: 22 h. + 467 p. Mancha de humedad desde la pp. 335 hasta el final, en canto superior. Tomo IV: 28 h. + 544 p. Un plano de media página y un mapa plegado. Tomo V: 12 h. + 582 p. Una lámina y dos mapas plegados. Tomo VI: 17 h. + 586 p. Dos ilustraciones.

Tomo VII: 8 h. + 345 p. Una lámina y una ilustración. Incluye: "Respuesta del M. R. P. Maestro Fr. Henrique Florez a la carta publicada bajo el nombre de Dn. Juachin de Azur, 38 p. + 1 h. Tomo VIII: 4 h. + 351 p. Una lámina plegada y un grupo de 24 inscripciones. Tomo IX: 6 h. + 451 p. Dos mapas plegados y una lámina. Pastas con pie y canto inferior poco deteriorados. Tapa posterior rasgada. Tomo X: 6 h. + 628 p. Tomo XI: 6 h. + 532 p. Una lámina. Tomo XII: 6 h. + 456 p. Un plano y dos láminas plegados. Tomo XIII: 4 h. + 502 p. Una lámina y un plano plegados. Tomo XIV: 8 h. + 483 p. Un mapa plegado. Tomo XV: 18 h. + 512 p. Un mapa plegado. Mancha de humedad en margen superior. Tomo XVI: 11 h. + 519 p. Un mapa plegado. Tomo XVII: 6 h. + 340 p. Un mapa plegado. Tomo XVIII: 6 h. + 424 p. Un mapa plegado. Mancha de humedad en margen superior. Tomo XIX: 6 h. + 415 p. Una lámina. Surco a punto de polilla desde guarda hasta la pp. 140, afecta poco el texto. Tomo XX: 14 h. + 624 p. Una lámina. Tomo XXI: 6 h. + 423 p. Surcos de polilla en margen interno, no afecta texto. Tomo XXII: 6 h. + 343 p. Surco a punto de polilla desde guarda hasta la pp. 166. Tomo XIII: 4 h. + 435 p. Un mapa plegado. Tomo XXIV: 4 h. + 374 p. Cuatro láminas de página y un mapa, dos planos y cuatro láminas plegados. Picado, primeras 4 hojas en margen inferior. Muy picado, principalmente pp. 13 - 64, afecta texto. Tomo XXV: 4 h. + 246 p. Punto de polilla. Tomo XXVI: 6 h. + 501 p. Tres láminas plegadas. Mancha de humedad, punta superior de guardas y anteportada. Picado al centro de margen interno, no afecta texto. Tomo XXVII: 4 h. + 879 p. De punto a surco de polilla en punta inferior. Tomo XXVIII: 12 h. + 375 p. Machas de humedad en márgenes. Puntos y surcos de polilla, afecta texto. Tomo XIX: 6 h. + 533 p. Un mapa y dos láminas plegados. Puntos y surcos de polilla, afecta texto. Tomo XXX: 14 h. + 440 (dice 340) p. Puntos y surcos de polilla, afecta texto. Tapa posterior manchada. Tomo XXXI: 14 h. + 552 p. Puntos y surcos de polilla, afecta texto. Tomo XXXII: 10 h. + 452 p. Tomo XXXIII: 11 h. + 480 + XXXVII p. Tomo XXXIV: 14 h. + 492 p. Una lámina. Tomo XXXV: 8 h + 468 p. Una lámina de página dos plegadas. Mancha de humedad en margen interno. Tomo XXXVI: 16 h. + 279 + CCIV p. Ligera mancha de humedad. Tomo XXXVII: 2 h. + 8 p. + 8 h. + 367 p. Mancha en margen interno, primeras 5 hojas. Tomos XXVIII y XXIX dicen: "Su author... Henrique Florez... Obra Posthuma que publica el P. Fr. Manuel Risco.". A partir del Tomo XXX, aparece como autor Manuel Risco. Tomos I al XII, son de la segunda edición y del XXIII al XXXVII de la primera. Encuadernados en pasta dura, en pergamino. Piezas: 37. c) Florez, Henrique. La Cantabria.

Madrid: Por Antonio Marín, 1768. 8o. marquilla, 4 h. + 229 p. Disertación sobre el sitio, y extensión que tuvo en tiempo de los romanos la Región de Cantabros, con noticia de las Regiones confinantes, y de varias Poblaciones antiguas. Discurso preliminar al Tomo XXIV de la España Sagrada sobre la Provincia Tarraconense. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. Total de piezas: 39. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

226 Orsi, Joseph Agustin. Historia Eclesiastica. Madrid: En la Oficina de Joachin Ibarra, 1757. 8o. marquilla. Tomo II: 6 h. + 436 p. Contiene hasta el año 180 del fegundo Siglo. Pastas sucias y lomo con faltante en tercio superior. Tomo III: 8 h. + 472 p. Contiene lo acaecido en la Iglesia defde el año 190 hafta el 249. Pastas sucias. Tomo IV: 6 h. + 545 p. Tomo V: 4 h. + 510 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 313. Pastas por desprenderse. Tomo VI: 4 h. + 508 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 337. Pastas poco sucias. Puntos grandes de polilla en margen interno, no afecta texto. Tomo VII: 4 h. + 587 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 361. Pastas sucias. Puntos grandes de polilla en margen interno, no afecta texto. Tomo IX: 4 h. + 559 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 384. Pastas por desprenderse. Mancha de tinta afecta guarda y preliminares. Tomo X: 8 h. + 460 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 395. Pastas poco sucias. Tomo XI: 4 h. + 430 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 401. Pastas poco sucias. Tomo XII: 16 h. + 358 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 410. Pastas poco sucias. Cofia rota, pie con pequeño faltante. Tomo XIII: 4 h. + 527 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 422. Pastas sucias. Tomo XIV: 4 h. + 483 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el año 431.

Pastas poco sucias. Tomo XVI: 4 h. + 491 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas sucias. Tomo XVII: 4 h. + 480 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas por desprenderse. Tomo XVIII: 4 h. + 544 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas por desprenderse. Tomo XIX: 4 h. + 502 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas por desprenderse. Tomo XX: 4 h. + 503 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas sucias. Tomo XXI: 4 h. + 484 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas poco sucias, por desprenderse. Tomo XXII: 4 h. + 534 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas sucias. Tomo XXIII: 4 h. + 387 p. Prosigue la historia de la Iglesia hafta el Pastas sucias. Tomos II - VII, IX - XIV y XVI - XXIII. Encuadernados en pergamino. Piezas: 20. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

año 454. año 481 &c. año 514. año 584 (sic.). año 554. año 586. año 600. año 656.

LITERATURA 227 Fuentes, Carlos - Segovia, Tomás - Carballo, Emmanuel. Revista Mexicana de Literatura. México: Sin pie de imprenta, 1957. 4o., 123 p. Mayo - Junio 1957, número 11. Con textos y fragmentos de obras de Octavio Paz, Marco Antonio Montes de Oca, Ryonosuke Akutagawa, Enrique Creel, Emilio Uranga, Julieta C. de González Pedrero. Pasta anterior y posterior con rasgaduras y pequeños faltantes, lomo gastado y partido (portada a página 32 por desprenderse), sin pie, página 45 con faltante en esquina superior derecha. Intonso. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

228 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Barcelona: Editorial Mateu, 1965. 4o. marquilla, XV + 460; XIII + 465 p. Ilustrado por Salvador Dalí. Primera parte con 23 láminas plegadas. Segunda parte con 7 láminas plegadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

229 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Paris: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1827. 16o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 616 p. 2 tomos en un solo volumen. Frontispicio + retrato grabado + 8 láminas grabadas + Carta geográfica. Edición en miniatura. Con sellos de la Biblioteca de Manuel Fernández del Castillo y Mier. Cantos dorados Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

230 Chateaubriand, Mr. de. Memorias de Más Allá de la Tumba. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1848 - 1851. 8o. marquilla, 224 + 208; 205 + 211; 139 + 371; 240 + 255; 242 + 263 p. Traducido por Agustín A. Franco y Miguel Lerdo de Tejada / por A. de la P. Tomo I - Anteportada, portada y hasta la página 6, rasgadas. Tomos I y II - Con punto y surco de polilla en margen superior, afecta poco texto. Tomo III - Pasta anterior interna hasta la página 94 con punto y surco de polilla, afecta texto; con mancha en margen inferior hasta la página 44. Tomo IV - Refinado en margen superior, afecta número de páginas 157 - 211.

Tomo V - Pasta anterior interna hasta la página 139 con surco de polilla terminando en punto, no afecta texto. Tomo VI - Hasta la página 62 con punto de polilla, no afecta texto. Tomo IX - Con puntos de polilla, afecta poco texto; páginas 97 116 roídas, afecta texto en páginas 109 - 116. Tomo X - Con dos puntos de polilla terminando en surco hasta la página 210. Diez tomos en cinco volúmenes. Lomo y pastas gastados. Refinados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 127

231 Cruz, Sor Juana Inés de la. / Ramírez España, Guillermo. Obras Escogidas de Sor Juana Inés de la Cruz / La Familia de Sor Juana Inés de la Cruz. a) Cruz, Sor Juana Inés de la. Obras Escogidas de Sor Juana Inés de la Cruz. Veracruz - Puebla, París: La Ilustración, A. Donnamette, 1888. 8o. marquilla, XXIV + 306 p. Llamada en su Siglo la décima musa mejicana. Nueva edición. Cantos dorados. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez, España Guillermo. La Familia de Sor Juana Inés de la Cruz. México: Imprenta Universitaria, 1947. 4o., XLII + 120 p. Documentos inéditos. Prólogo de Alfonso Méndez Plancarte. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

232 Dromundo Baltazar. Francisco Villa y la "Adelita". Victoria de Durango, Durango: 1936. 4o. marquilla, 45 p. Una lámina (retrato del autor). Sin cofia, sin pie, lomo y pastas rasgadas en bordes; pasta posterior raspada y con rayón. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

233 García Márquez, Gabriel. Cien Años de Soledad. Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1967. 8o. marquilla, 351 p. Primera edición. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. Aunque la primera edición fue planeada para antes del 30 de mayo, la cubierta original no llegó a tiempo desde México, y la editorial (Editorial Sudamericana) tuvo que improvisar otra para no retrasar el lanzamiento del libro. La cubierta original fue realizada por el artista Vicente Rojo, co-editor y amigo de García Márquez de Colombia, que la había diseñado a petición suya. El diseño de la cubierta de Vicente Rojo llegó a ser tan popular como la novela, sin embargo, la gloria de la primera edición original es tomada por la cubierta "espuria" que tuvo que improvisar la Editorial Sudamericana. Un diseñador anónimo colocó un naufragio en la selva, en un fondo azul grisáceo con tres flores exóticas de color amarillas en la parte inferior del galeón. Obra magna del laureado premio Nobel: García Márquez. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

234 Herrera, Luis. México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 4o. marquilla apaisado, XXXI + 591 p. "Edición como Homenaje a España por el Comité Central Organizador del Contingente Mexicano para la Exposición Iberoamericana de Sevilla". Bajo la dirección de Salvador Novo, Ramón P. de Negri, Toribio G. Corbalá y Omar Josefé. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 73. Ilustrado con fotografías. Portada de R. Montenegro. Sin lomo y tapa superior desprendida, restaurado con cinta adhesiva; pastas con mancha de humedad, cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167581. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

235 Marqués de Casa - Cagigál. Fábulas y Romances Militares. Barcelona: Imprenta de Brusi, 1817. 8o., XXXIV + 344 p. + 1 h. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

236 Pastor, L. G. - Pardo y Mangino, A. - Segura, J. S. - Sánchez de Tagle, F. Villaseñor, A. - Zamacois, Niceto de - Roa Barcena, J. M. Colección de las Composiciones Poéticas Inscritas en los Arcos y Arrojadas al Paso de SS. MM, en su Solemne Entrada a la Capital del Imperio. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 54 p. Incluye himno dedicado al Emperador y una marcha cantada en el Teatro Imperial en su honor. Cofia y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Entre los autores se encuentran reconocidos literatos de la época como José María Roa Bárcena, quien fue uno de los miembros de la Junta de los Notables que viajaron a Europa a ofrecerle la corona a Maximiliano de Habsburgo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

237 Paz, Octavio. Álbum a Juárez. México: Imprenta Mundial, 1931. 4o., apaisado, 120 p + 2 h. Prólogo de José María Vigil. Dos tomos en un volumen. Primera parte - Contiene los retratos y pensamientos de una gran parte de los hombres más prominentes de México, dedicados a la memoria de Don Benito Juárez, coleccionados por el Lic. Arturo Paz en 1887 y por el Lic. Octavio Paz en 1905. Segunda parte - Contiene los retratos y pensamientos dedicados a la memoria de Don Benito Juárez, de los contemporáneos notables de 20 años a la fecha (1931). Pastas gastadas y con pequeñas rasgaduras, algunas restauradas, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. 237 Octavio Paz Solórzano, padre una de las más grandes figuras de las letras: Octavio Paz Lozano. Solórzano es un personaje que merece figurar por luz propia, pues mantenerlo a la sombra de su vástago es una de las grandes omisiones de los historiadores contemporáneos. Fue escribano y abogado para Emiliano Zapata; estuvo involucrado en la reforma agraria que siguió a la Revolución, fue diputado y colaboró activamente en el movimiento vasconcelista. Además fue picador en varias corridas de toros con fines altruistas. Su carrera como escritor incluyo colaboraciones en varias revistas como Crisol, y en varios periódicos como el Universal y el Imparcial. Trabajó, también, en "La Patria", periódico de la casa editorial de su padre. Sin embargo, su mayor logro a nivel literario fue como editor de la presente obra "Álbum a Juárez"; la cual a pesar de su magnífico y monumental trabajo recopilatorio permanece en gran medida desconocida. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

238 Robles, Antonio. Aleluyas de Rompetacones. México / París / New York: Estrella Editorial para la Juventud, 1939. 4o. marquilla, 77; 77; 78; 78; 78; 78; 77; 78; 78; 77; 78; 77; 78; 78; 79; 78; 78; 79; 78 p. 100 cuentos y una novela / Cuentos infantiles. Ilustraciones de Peinador. Números 1 - 20. Falta número 18. Títulos: No. 1 "Fieras de conducta fina que sirven de medicina"; No. 2 "El niño que poco a poco hizo amistad con un foco"; No. 3 "Para el gato lo mejor fué meterse en un tambor"; No. 4 "Pues señor: era una vez un foco de luz y un pez"; No. 5 "Generoso al fin y al cabo regala el cerdo su rabo"; No. 6 "Niños que en un aeroplano cambian bichos con la mano"; No. 7 "Dijo bien aquel que dijo que este fue el mejor botijo"; No. 8 "Ved a un balón pintoresco que sube con viento fresco"; No. 9 "Cuento del cañón huido que ya no quiere más ruido"; No. 10 "Desde un pico de la sierra se come entera la tierra"; No. 11 "Como acierta en carnaval quien es Fulano de Tal"; No. 12 "Una isla pobre, un espejo, y las perlas del Rey viejo"; No. 13 "Manera de echar el guante a un mariposón gigante"; No. 14 "El reloj que dio al abuelo felicidad y consuelo"; No. 15 "La princesa, los bomberos y el consuelo de aviones"; No. 16 "Dan una ovación sonora a un rey de tres cuartos de hora"; No. 17 "Automóviles audaces quede morir son capaces"; No. 19 "La vista y los corazones de un loro y de dos leones"; No. 20 "Está condenado a muerte pero es bueno y tiene suerte". Lomo y pastas gastados. Números 9, 11 - 13 y 19 con pastas raspadas. Números 4 y 5 dedicados, y número 19 con página 79 pegada a la guarda. Encuadernados en pasta dura, lomo en tela. Piezas 19. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 130

239 Robles, Fernando / Gram, Jorge / González Franco, Francisco / Anda, José Guadalupe de / Bonfil, Alicia O. de. La Virgen de los Cristeros / La Guerra Sintética / La Perfecta Alegría / Los Bragados / La Literatura Cristera. a) Robles, Fernando. La Virgen de los Cristeros. Buenos Aires: Editorial Claridad, [1934]. 8o. marquilla, 287 p. Novela mexicana contemporánea. Colección Claridad. Sello de antigua librería en la primera hoja. Pastas gastadas, lomo gastado con cofia y pie deteriorados, portada con pequeña rasgadura. Encuadernado en rústica. Fernando Robles, nacido en Guanajuato en el seno de una familia de hacendados, publica la presente novela en la ciudad de Buenos Aires, lugar donde se encontraba exiliado por sus ideas políticas y su afinidad por el movimiento cristero. La Virgen De Los Cristeros es su novela más reconocida, y una de las mejores y más representativas novelas de la literatura cristera. Recién en 1959 se reeditó esta novela en México. Esta primera edición fue impresa en papel de poca calidad, por lo cual son pocos los ejemplares que se conservan. b) Gram, Jorge. La Guerra Sintética. San Antonio, Texas: Editorial "REXMEX", 1937. 8o. marquilla, 513 p. Novela del ambiente mejicano. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Jorge Gram es el seudónimo empleado por el Padre David G. Ramírez, uno de los principales representantes de la literatura cristera. En 1930 publica "Hector", la que se considera la primera novela publicada de este género. La Guerra Sintética fue escrita y publicada por el autor mientras se encontraba exiliado en los Estados Unidos. c) González Franco, Francisco. La Perfecta Alegría. México: Imprenta de J. I. Muñoz, 1938. 4o., 57 p. Lomo con faltantes, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. Rara publicación de época. OCLC registra solamente dos ejemplares en instituciones públicas. d) Anda, José Guadalupe de. Los Bragados. México: Compañía General Editora, 1942. 8o. marquilla, 199 p. Novela. Prólogo de José Carner. Colección Mirasol. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Novela que se inclina más hacia una tendencia anti-cristera, ambientada durante el segundo levantamiento armado en la década de los 30. Los bragados fueron bandoleros que se dedicaron a saquear pueblos con el pretexto de luchar contra los maestros y la educación secular que ellos impartían. e) Bonfil, Alicia O. de. La Literatura Cristera. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1970. 8o. marquilla, 115 p. Con mapa plegado. Ilustrado. Intonso. Pasta anterior con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Recopilación y análisis de las diversas manifestaciones literarias derivadas del movimiento cristero. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 131

240 Verne, Jules. Maître du Monde. Paris: Collection Hetzel. 4o. marquilla, 215 p. Des voyages extraordinaires. Illustrations de George Roux. Ilustrado con 13 grabados, de los cuales 3 están coloreados. Cofia y pie deteriorados, cajos quebrados y puntas gastadas. Con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

241 Zuñiga, Horacio. Mirras, Poemas Orfebricos. México: Gómez y Rodríguez, 1931. 8o. marquilla, 235 p. Dedicado por el autor, febrero de 1932. Con una lámina. Pasta anterior y posterior con manchas de humedad, pasta posterior desprendida de la parte superior, la anterior con faltantes en la parte inferior, lomo deteriorado, sin cofia, sin pie, desde la página con dedicatoria hasta la página 38 con faltantes. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

MINERÍA Y PETROQUÍMICA 242 Boracrés, Paul / Bach, F. - Peña, M. de la / Secretaría de Educación Pública / Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo. El Petróleo Mexicano... ¿es "cosa robada? / México y su Petróleo, Síntesis Histórica / Sobre el Petróleo de México - Conferencias / Boletín del Petróleo. a) Boracrés, Paul El Petróleo Mexicano... ¿es "cosa robada? México: Editorial México. 8o. marquilla, 69 p. Traducción del folleto editado por "Les Editions Internationales", París 1939. Pastas deterioradas. Encuadernado en rústica. b) Bach, F. - Peña, M. de la. México y su Petróleo, Síntesis Histórica. México: Editorial "México Nuevo", 1938. 8o. marquilla, 78 p. Encuadernado en rústica. c) Secretaría de Educación Pública. Sobre el Petróleo de México - Conferencias. México: D.A.P.P., 1938. 8o. marquilla, 109 p. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. d) Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo. Boletín del Petróleo. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1931 - 1932. 4o. marquilla. Vol. XXXI - Enero y Febrero de 1931 - Números 1 y 2. Vol. XXXIII - Enero a Junio de 1932 - Números 1 al 6. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

243 Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo / Secretaría de la Economía Nacional. Reglamento de Trabajos Petroleros / Programa de los Fundadores de "Petróleos de México", S. A. a) Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo. Reglamento de Trabajos Petroleros. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1932. 8o. marquilla, 139 p. Edición oficial. Segunda edición reformada. Incluye: Ley Reglamentaria del Artículo 27 en materia de Petróleo. México, D. F., a 26 de diciembre de 1939. Dos hojas mecanografiadas, por separado. Lomo decolorado, cajos quebrados. Tapa superior sin punta superior. Encuadernado en rústica. b) Secretaría de la Economía Nacional. Programa de los Fundadores de "Petróleos de México", S. A. ("Petromex", S. A.). México: Talleres Gráficos de la Nación, 1934. 4o., 40 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

244 Van de Valde, Paul / Grothe, Alberto / Castillo, J. Cicerón / Crane, Walter R. - Vargas Agramonte, M. Handbook of Mexican Mines / Adelantos de la Minería en México / Minería Sin Riesgos / Métodos Modernos de Extracción de los Minerales. a) Van de Valde, Paul. Handbook of Mexican Mines, Directorio de Minas. Mexico: Mexican Magazine, 1926. 8o. marquilla, 239 p. Con publicidad de época. Incluye la fecha de fundación, nombres del personal, gerentes y dueños, capital, mineral que producen, oficinas, producción diaria, etc. Sin cofia, sin piel, lomo gastado y pastas con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Grothe, Alberto. Adelantos de la Minería en México, Durante el Siglo del Centenario de Independencia. México: Tip. de la Viuda de F. Díaz de León, 1911. 4o., 20 p. Encuadernado en rústica. c) Castillo, J. Cicerón. Minería Sin Riesgo. México: Imprenta Americana, 1905. 8o. marquilla, 432 + VIII p. Primera edición. Nociones prácticas para el hallazgo de minerales, basadas en la ciencia Geológica. Exploración económica de criaderos. Adquisición de prospectos y de minas, con seguridades para el capitalista aficionado a negocios mineros. Con más de 200 grabados. Cofia y pie deteriorados, y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. d) Crane, Walter R. - Vargas Agramonte, M. Métodos Modernos de Extracción de los Minerales. México: Librería de Salvador Petisme, 1913. 8o. marquilla, 255 p. Contiene los métodos de entibación, activado y extracción en venas delgadas y potentes en capas y en yacimientos macizos; ensambles rectangulares, terraplenado, hundimiento, precios de coste. Ilustrado. Pie y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

MEDICINA 245 Amar, Joseph. Instrucción Curativa y Preservativa de Dolores de Costado y Pulmonías. Madrid: Por D. Joachin Ibarra, Impresor de Cámara de S. M., 1777. 8o. marquilla, portada + X + 204 p. Tapa anterior con falta de forro y canto de la posterior. Páginas I XVIII por desprenderse. Encuadernado en pergamino. Palau: 10717. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

246 Bálmis, Francisco Xavier. Demostración de las Eficaces Virtudes Nuevamente Descubiertas en las Raíces de dos Plantas de Nueva España, Especies de Agave y de Begonia. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de D. Joaquín Ibarra, 1794. 8o. marquilla, 4 h. + 347 p. Para la curación del vicio Venéreo y Escrofuloso, y de otras graves enfermedades que resisten el uso del Mercurio, y demás remedios conocidos. Dos láminas, grabados coloreados, plegadas: "Ágave Americano ó Magvéy", Rubio lo grabó. "Begónia Balmisiana", se grabó por Rubio y Enguidanos. Mancha, gris verdosa, desde guarda hasta pp. 8 afectando mitad superior de las hojas, y hasta la pp. 36 afectando solo margen exterior, texto legible. Falto de cofia y pie, lomo con pequeños faltantes en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 22739. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

247 González, Julián. Tratado Práctico de Homeopatía y Guía de las Familias. México: Imprenta de la Viuda e Hijos de Murguía, 1879. 8o. marquilla, XII + 457 p. Segunda edición. Con ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas y lomos gastados, manchas de humedad en el texto, de la página XI a la 50 con rasgaduras y márgenes derechos maltratados, de la página XI a la 2 recortadas, faltan páginas 21 - 22. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tras el éxito de la primera edición en 1871, González publica esta segunda edición ocho años después. Es aumentada con 180 páginas (la primera tenía 277p.), es ampliamente corregida y además se le añaden ilustraciones. Sería la segunda edición la que se convertiría durante muchos años en el libro de cabecera de los homeópatas Mexicanos. A pesar de que en 1850 ya se había publicado un pequeño folleto de 247 Homeopatía en el país, por el médico catalán Dr. Ramón Comellas ("Reseña sobre la homeopatía dedicada a los mexicanos", 24pgs.), sería el español Julián González, el primer discípulo del Dr. Comellas, quien publicara el primer libro de Homeopatía en México con "Tratado práctico de Homeopatía y guía de las familias" de 1871. Este texto contiene, entre otras cosas, una materia médica con referencias clínicas y el índice de 656 medicamentos con los que estaba surtida su farmacia, donde González daba consulta en persona, y ocasionalmente, a los residentes en el interior del país, por correspondencia. Julián González también fundó la primera farmacia homeopática en el país, en 1867. En 1869 la farmacia quedó a cargo del Dr. Joaquín Salas, instalándose en la calle de San Francisco 12. Posteriormente cambió de domicilio a la Avenida 5 de Mayo 17, luego a las calles de Tacuba y finalmente a Belisario Domínguez 47 (Dr. Fernando Darío François-Flores. Homeopatía de México A. C.). $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

248 León, Nicolás. Formulas Escojidas de los Médicos: Alemanes, Franceses, Mexicanos, Ingleses y Norte Americanos. Libro manuscrito. Anteportada "Formulas No. 1. 1,881", con sello de Nicolás León. 8o., 132 h. (texto) + 47 h. (texto y recortes pegados). Sin lomo; pastas gastadas, por desprenderse. Anteportada y portada dibujadas; puntos de óxido en algunas hojas; Ex-libris del Dr. Nicolás León en pasta posterior; recortes y notas sobre medicina, por separado; receta médica número 8307 firmada y fechada "Fero. 18. 923" por el Dr. Nicolás León. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. $24,000.00 - $30,000.00 M.N. 135

249 Parra, Porfirio / Valdés, Francisco. Memoria General del IV Congreso Medico N. Mexicano, efectuado en la Ciudad de México del 19 al 25 de Septiembre de 1910 / Contribución a la Historia de la Medicina en México. a) Parra, Porfirio (Presidente). Memoria General del IV Congreso Medico N. Mexicano, efectuado en la Ciudad de México del 19 al 25 de Septiembre de 1910. México: Tipografía Económica, 1910. 4o. marquilla, 462; 465 - 948 p. Bajo los auspicios de la Comisión Nacional del Centenario y el Patrocinio de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes. Primera parte - Con fotografía y lámina (a color) ambas plegadas. Portada anterior con faltante en el extremo superior izquierdo, lomo gastado, manchas de humedad en las primeras y últimas hojas. Segunda parte - Con 6 láminas. Pastas y lomo gastados, página 365 con faltante en extremo superior derecho, con manchas de humedad sin afectar el texto. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Valdés, Francisco. Contribución a la Historia de la Medicina en México. Torreón: Imprenta del Águila, 1903. 4o. marquilla, 132 p. Pasta posterior con faltantes y lomo deteriorado. Con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

250 Ponce, Fernando / Sánchez Santos, Trinidad. El Alcoholismo en México / El Alcoholismo en la República Mexicana / La Ciudad del Dolor. a) Ponce, Fernando. El Alcoholismo en México. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1911. 8o. marquilla, 248 p. Cofia, pie y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Sánchez Santos, Trinidad. El Alcoholismo en la República Mexicana. México: Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús, 1897. 8o. marquilla, 102 p. Contiene una tabla de la producción de bebidas alcohólicas en la República, dividida en Estado, Distrito, tipo de bebida, litros producidos y valor a sí como una tabla sobre la producción de pulque por distritos. Pasta anterior con faltantes, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. 136

c) Sánchez Santos, Trinidad. La Ciudad del Dolor.

México: Tip. Comp. E. Católica, 1903. 8o., 70 p. Con 7 láminas a color. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rustica.

d) El Alcoholismo. Ante la Ciencia, la Familia, la Sociedad y la Patria.

Méjico: Talleres Gráficos de T. Sánchez Santos, 1900. 8o. marquilla, 16 p. Sello de antiguo propietario. Con pequeños faltantes de la página 1 a la 6. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

251 Soutetten, Henri / Moreno, José María. Del Agua Considerada como Higiénica y Medicinal, ó de la Hidroterapia. México: Impreso por Manuel F. Redondas, 1849. 8o. marquilla, 452 p. + 2 h. Traducido y aumentado considerablemente por José María Moreno. Texto con puntos y surcos de polilla, afectando muy poco el texto. Encuadernado en pasta dura. Manual médico en el que se describen las causas y sintomatología de diversas enfermedades y patologías, así como su tratamiento por medio de hidroterapia. La obra también incluye un recuento de la historia de éste método terapéutico. Muy rara edición. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

MEMORIAS

252 Balbontín, Manuel. Memorias del Coronel Manuel Balbontín. San Luis Potosí: Tip. de la Escuela I. Militar, dirigida por Aurelio B. Cortés, 1896. 8o. marquilla, 546 p. Episodios de su carrera militar y política, funciones de armas en que se encontró, conducta que observo en los cambios políticos que durante mas de treinta años ocurrieron en la República, y consecuencias que su modo de obrar le produjo. Dan principio en el año de 1845. Con 11 laminas plegadas: Campaña de Michoacán; Recuerdos de la revolución de Michoacán en 1852; Campamento en el Puente de Tololollan; Croquis de las posiciones de las tropas del Gobierno el 8 de Marzo de 1856, al comenzar la batalla de Ocotlan (rasgada); Ataque y toma del Hospicio y de la Acordada en México (rasgada); figura primera, figura segunda y figura tercera (rasgada); Operaciones Militares en Oaxaca; Croquis de Tampico; Croquis de las posiciones del ejército del centro el día 5 de Mayo de 1863 (rasgada); Croquis de las posiciones del ejército del centro el día 6 de Mayo de 1863; Croquis de las posiciones de los ejércitos Mexicano y Francés el día 8 de Mayo de 1863. Pastas y lomos gastados, puntas deterioradas, portada desprendida y con rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 137

MASONERÍA 253 Taxil, Leo (Gabriel Jogand Pagés). La Franc - Masonería Revelada y Explicada / Confesiones de un Ex - Libre Pensador. a) La Franc - Masonería Revelada y Explicada. México: Imprenta de José Reyes Velasco, 1887. 8o. marquilla, XI + 327 p. Traducida al español por Trinidad Sánchez Santos. Edición popular que contiene las más completas revelaciones. Cofia, cantos y puntas gastadas, y sin pie. Portada y primera hoja con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene una historia de la Masonería y una descripción de sus principales ritos. b) Confesiones de un Ex - Libre Pensador. México: Imprenta Guadalupana de J. Reyes Velasco, 1888. 8o. marquilla, VI + 366 p. + 1 h. (índice). Traducida al castellano por Trinidad Sánchez Santos. Dedicado al reverso de fotografía original en albúmina de Leo Taxil. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Narración autobiográfica, centrada sobre todo en su postura anticlerical y contra la religión. Total de piezas: 2.

MÚSICA

254 Carrillo, Julián / López, Rafael. Canto a la Bandera 1910. México: Cía. Litog. y Tipog., 1910. Letra de Rafael López y música de Julián Carrillo. fo. marquilla, 7 p. Portada (litografía) y páginas restauradas, sin punta superior y página 7 con manchas de óxido. En el año de 1900 por iniciativa del Secretario de Educación Justo Sierra, se le encarga al músico Julián Carillo y al poeta Rafael López componer un himno a la bandera para las celebraciones del Centenario. El producto fue el "Canto a la Bandera", este se escucha por primera vez en 1910 en la ciudad de México en un evento atendido personalmente por Porfirio Díaz y todos los Secretarios de Estado en el Zócalo. El mismo Julián Carillo dirigió a las 60,000 personas, entre niños cantores y bandas militares, que tocaron ese día. El gobierno de México le concede a Julián Carillo en 1965 la Medalla al Mérito Cívico por el aniversario de su Canto a la Bandera, mismo año que por decreto presidencial de Gustavo Díaz Ordaz el "Canto a la Bandera" se oficializa como el "Himno Nacional a la Bandera". Primera edición de esta hoja musical solamente comparable en importancia al Himno Nacional. Únicamente se halla una copia en el Museo del Estanquillo, perteneciente a la colección de Carlos Monsiváis. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 254

255 Hermosa, Ascensión / Lerdo de Tejada, Miguel / Castro, Ricardo / Villanueva G., Felipe / Navarro, Enrique / Castillo Espinosa, E. / Lange, Jorge F. / Dios Peza, Juan de - Valdéz Fraga, Pedro / Vargas, Fernando / Preza, Velino M. / Alcalá, José / Navarro, Francisco / Wayne, Mabel / Gavanti, Gesu / Padilla, José / Torres, F. A. / Pacheco, Ricardo / Ponce, M. M. / Lara, Agustín / Cahill, Marie / Abrahams, Maurice / Howard & Emerson's. Una Tarde en Chapultepec / La Perla (Vals) / Aires Nacionales Mexicanos / Causerie (Vals) / Le Felicito! (Polka) / Colección de Seis Cantos Escolares / Aeroplano (Marcha) / Costeña (Danza) / Como Ud. Guste / Chapultepec / Sus Marcas Más Populares / Un Ramo de Azahar / Composiciones / El Ferrocarril de Oaxaca / El Ramillete (Danza) / Ramona (Vals) / El Mundo / El Relicario / Juanita / El Emblema de la Paz / Composiciones / Ya Me Voy / Navajo / He'd Have to Get… / I've Lost my Baby. Partituras, principios del Siglo XIX. México (22) / New York (3): A. Wagner y Levien Suc. / H. Negel Sucesores / Julio Alberti / Excelsior / Modesto González / Enrique Murguía / Pham Editorial / Shapiro Remick and Company / Maurice Abrahams Music / T. B. Harms & Co. - Emblema de la Paz, rasgada en márgenes. - Composiciones, sin esquina inferior izquierda. Encuadernadas en rústica. Total de piezas: 25.

NUMISMÁTICA

256 Pimentel, Jacinto y Fernando / Casasus, Joaquín D. / Kemmerer, E.W. Opinión sobre la Adopción en México del Talón Oro / Recopilación de las Principales Leyes, Decretos, Circulares y demás Disposiciones Relativas al Actual Régimen Monetario de los Estados Unidos Mexicanos / Las Reformas á la Ley de Instituciones de Crédito / Sistema Monetario de México. a) Pimentel, Jacinto y Fernando. Opinión sobre la Adopción en México del Talón Oro, dada a la Sociedad Agrícola Mexicana. México: Tip. Particular de la Sociedad Agrícola Mexicana, 1903. 8o. marquilla, 36 p. Pasta con mancha de humedad en el margen inferior izquierdo y faltante en el margen derecho. Texto con mancha de humedad en el margen inferior y faltante en la esquina superior. Encuadernado en rústica. b) Recopilación de las Principales Leyes, Decretos, Circulares y 256 demás Disposiciones Relativas al Actual Régimen Monetario de los Estados Unidos Mexicanos. Xalapa - Enriquez, Tipografía del Gobierno del Estado, 1906. d) Kemmerer, E.W. 8o. marquilla, 112 p. Sistema Monetario en México. Sin cofia, sin pie, pasta anterior con faltantes y sin pasta México: Palacio Nacional, 1917. posterior. 8o. marquilla, 96 p + 1 h. Encuadernado en pasta dura. Reformas propuestas por el Señor E. W. Kemmerer, profesor de la c) Casasus, Joaquín D. Universidad de Princeton. Las Reformas á la Ley de Instituciones de Crédito. Con diagrama plegado. México: Tip. de la Oficina Impresora de Estampillas, 1908. Pasta anterior con pequeñas rasgaduras y pequeño faltante, sin cofia 8o. marquilla, 342 p. ni pie. Artículos publicados en EL TIEMPO, diario de México. Encuadernado en rústica. Cofia gastada y portada con pequeña rasgadura. Total de piezas: 4. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 139

OBRAS

257 Rebolledo Gout, Juan (Coordinación). República Federal. Obras Fundamentales. México: Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, 1987. - Galindo y Villa, Miguel. La Gran Década Nacional 1857 - 1867. 4o. marquilla, 3 h. + 511 + XI p.; 1 h. + 680 + XVIII p.; 1 h. + 680 + XVIII p. Prólogo de Manuel Arellano Z. Tomos I - III. Piezas: 3. - Juárez y Navarro, Juan. Historia de México y del General Antonio López de Santa Anna. 4o. marquilla, 3 h. + 457 p. Prólogo de Vicente Fuentes Díaz. - Vigil, José María. Ensayo Histórico del Ejército de Occidente. 4o. marquilla, 3 h. + VIII + 644 p. + 2 h. Prólogo de Ernesto Lemoine. Con láminas plegadas. - Iglesias, José María. La Cuestión Presidencial en 1876. 4o. marquilla, 3 h. + 430 p. Prólogo de Carmen Saez Pueyo. - Portilla, Anselmo de la. México en 1856 y 1857. Gobierno del General Comonfort. 4o. marquilla, 2 h. + V + 335 + CXXIV p. Prólogo de Regoña C. Hernández y Lazo. - Portilla, Anselmo de la. Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. 4o. marquilla, 3 h. + VIII + 396 p. + 1 h. Prólogo de Vicente Fuentes Díaz. - Payno, Manuel. Memorias sobre la Revolución. 4o., 274 p. Prólogo de Leonor Ludlow. - Lafragua, José María. Miscelánea de Política. 4o., 3 h. + 125 p. Prólogo de Yolanda Mercader Martínez.

- Bustamante, José María de. El Nuevo Bernal Díaz del Castillo. 4o., 2 h. + 162 + 235 p. + 2 h. Prólogo de Juan Carlos Léon. - Zarco, Francisco. Historia del Congreso Constituyente de 1857. 4o., 3 h. + 1,044 p. Prólogo de Juan Rebolledo Gout. - Pola, Ángel (Compilador). Tomo I: Exposiciones (Cómo se Gobierna) Benito Juárez. Tomo II: Discursos y Manifiestos. Benito Juárez. Tomo III: Miscelánea. Benito Juárez. 8o. marquilla, 3 h. + XXXVIII + 440 p. + 2 h.; 3 h. + XXXII + 421 p.; 3 h. + X + 402 p. Prólogos de Julio César Margain. Piezas: 3. - Ortíz de Ayala, Tadeo. México Considerado como Nación Independiente y Libre. 8o. marquilla, 2 h. + 598 p. + 1 h. Prólogo del Dr. Tarsicio García Díaz. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 16. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

258 Voltaire. Obras completas de Voltaire. Valencia: La Propaganda Democrática, 1892. 4o. marquilla, XI, 950; 956; 968; 1052 p. Con un prólogo de Víctor Hugo. Vertida por primera vez al castellano y precedidas de la " Vida de Voltaire" por Condorcet. Magnífica edición aclarada con notas de todos los comentaristas de Voltaire é ilustrada con hermosas reproducciones de los célebres dibujos de varios eminentes artistas extranjeros. Tomos I - IV. Pastas, lomos y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.

PERIÓDICOS - REVISTAS

259 Cáceres, José C. / Peralta, José M. (Editores). El Espíritu Público. Campeche, México: Imprenta de la Sociedad Tipográfica, 1857, 1858, 1863. fo. marquilla. Volumen I: Tomo I. Números 14 - 17 y 29 - 40. Martes 18 de Agosto a Viernes 28 de Agosto y Viernes 9 de Octubre a Martes 17 de Noviembre de 1857. Periódico independiente. Por los artículos sin firma José Merced Medina. Con facsímil del número 1. Números 14 - 17 con manchas de óxido, primera hoja del número 14 con rasgaduras y números 29 - 40 con mancha de humedad. Volumen II: Tomo I. Números 3 - 8, 10 - 12, 14, 15, 17 - 30 y 32 - 42. Jueves 10 de Junio a Sábado 25 de Diciembre de 1858. Segunda época. Número 3 con faltante en primera hoja restaurada, afecta texto y segunda hoja rasgada y restaurada; Número 18 - 20 con faltante en margen externo, sin afectar texto; Números 5 - 40 con manchas de óxido; Números 41 y 42 con mancha de humedad.

Volumen III: Año VII. Números 380, 383 - 392, 394, 395, 397, 400 402, 406, 417, 418, 424, 433, 435, 437, 439 - 446, 448, 450 - 454, 457 - 458, 463, 470 y 473. Enero 13 a Diciembre 4 de 1863. Periódico semioficial del Estado de Campeche. Número 400 incluye la Proclama de Forey al entrar en la Ciudad de México. Con manchas de humedad en primeras y últimos números; Número 406 segunda hoja con rasgaduras en margen inferior; Números 406, 417 y 433 con texto gastado; Número 440 repetido, con faltante de punta inferior, afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Periódico que había impulsado las ideas del movimiento separatista en Yucatán, se publicaron el acta de separación de Campeche de Yucatán y la primera Constitución de Campeche de 1861, además de un gran número de leyes y decretos, tales como Ley Orgánica Provisional de la Administración Pública, Ley para Organización y Administración de Justicia del Estado, Ley sobre Caminos Carreteros en el Estado, Ley General para Juzgar a los Ladrones, Homicidas, Heridores y Vagos, etc. No se encuentran copias en Worldcat ni en el catálogo de la Hemeroteca Nacional. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 141

260 Fernández de Lizardi, José Joaquín / Castorena Ursua y Goyeneche, Juan Ignacio María de. / Granados y Gálvez, Joseph Joaquín. Juguetillo - El pensador Mexicano / Gacetas de México / Tardes Americanas. a) Bustamante, Carlos María de. - Fernández de Lizardi, José Joaquín. Juguetillo - El pensador Mexicano. México: Condumex, 1986. 8o. marquilla. Reproducción facsimilar en cuatro volúmenes de las primeras ediciones México 1812, 1813 y 1814. 4 piezas en estuche a modo de libro. Estuche con pasta anterior gastada. Encuadernados en pasta dura. b) Castorena y Ursua y Goyeneche, Juan Ignacio María de. - Sahagún de Arévalo y Ladrón de Guevara, Juan Francisco. Gacetas de México. México: Grupo Condumex, 1985. 8o. marquilla. Reproducción facsimilar de las primeras ediciones México 1722 y 1728 - 1742 Introducción de Francisco González de Cossio. 4 piezas en estuche a modo de libro. Encuadernados en pasta dura. c) Granados y Gálvez, Joseph Joaquín. Tardes Americanas. México: Grupo Condumex, 1983. 8o. marquilla, XXI p. + 31 h. + 540 p. Gobierno Gentil y Católico: Breve y Particular Noticia de toda la Historia Indiana. Sucesos, casos notables, y cosa ignoradas, desde la entrada de la Gran Nación Tulteca á esta tierra de Anahuac, hasta los presentes tiempos. Edición facsímil de la primera edición México 1778. Encuadernado en pasta dura, en estuche a modo de libro. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

261 La Moda Elegante Ilustrada. Periódico de las Familias. Madrid: Establecimiento Tipográfico "Sucesores de Rivadeneyra", 1894 / 1899 / 1902 / 1903 / 1904 / 1906. fo. marquilla, 576; 288; 289 - 576; 289 - 576; 289 - 576; 576; 576 p. Periódico especial de señoras y señoritas, indispensable en toda casa de familia. - Volumen I. Año LIII. 6 de Enero - 30 de Diciembre de 1894. Números 1 - 28 y 30 – 48, falta número 29. Con suplemento en los números 5 - 12, 14 - 27 y 30 - 47, plegados y algunos presentan cinta adhesiva. Portada del volumen y páginas 1 - 13 y 17 - 20 desprendidas, y con rasgaduras y faltantes en los bordes. Con lámina coloreada en los números 1, 4 - 31 y 34 - 48, algunas presentan ligeras rasgaduras en los bordes. Números 21 y 44 con dos láminas cada uno y lámina del número 1 desprendida. Con 6 láminas desprendidas de los años 1887, 1888 y 1889, presentan ligeras rasgaduras en los bordes. Portada del número 4 se encuentra partida por la mitad. Algunas hojas se encuentran ligeramente rasgadas en los bordes. Sin lomo y pastas desprendidas. - Volumen II. Año LVIII. 6 de Enero - 30 de Junio de 1899. Números 1 - 10 y 12 – 24, falta número 11. Con suplemento en los números 2 - 9, 11 - 13, 15 - 17 y 19 - 24, algunos a doble página y plegados. El suplemento del número 15 se encuentra encuadernado en el número 16. Con lámina coloreada en los números 1 - 10 y 12 - 24. Lomo con pequeño faltante. Encuadernado en pasta dura. - Volumen III. Año LVIII. 6 de Julio - 30 de Diciembre de 1899. Números 25 - 31, 33 - 45, 47 y 48, faltan números 32 y 46. Con suplemento en los números 25, 27 - 31, 33 - 45 y 47, algunos a doble página y plegados. Con lámina coloreada en los números 25, 27 - 31, 33 - 45 y 47. Portada del volumen e índice encuadernados en el número 48. Cajo anterior quebrado en parte inferior. Encuadernado en pasta dura.

- Volumen IV. Año LXI. 6 de Julio - 30 de Diciembre de 1902. Números 25 - 48. Cada número con suplementos plegables y doble página, y lámina coloreada. Portada del volumen encuadernado en el número 48. Falta suplemento del número 48. Lámina del número 31 restaurada. Páginas 291 - 298 y lámina del número 25 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. - Volumen V. Año LVII. 6 de Julio - 30 de Diciembre de 1903. Números 25 - 48. Con suplemento a doble página los números 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46 y 48. Con lámina coloreada cada número. Índice y página del suplemento del número 48 con faltante en el centro. Pastas gastadas, lomo rasgado y cajo anterior quebrado en parte inferior. Encuadernado en pasta dura. - Volumen VI. Año LVIII. 6 de Enero - 30 de Diciembre de 1903. Números 1 - 7, 9 - 15 y 17 – 48, faltan números 8 y 16. Con suplemento a doble página en los números 2, 4, 6, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46 y 48. Con lámina coloreada en los números 1 - 7, 9 - 15 y 17 - 48. Hoja con página 311 - 312, lámina y suplemento del número 26 desprendidas. Hojas con páginas 657 - 576, lámina y suplemento del número 48 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. - Volumen VII. Año LXV. 6 de Enero - 30 de Diciembre de 1906. Números 1 - 6 y 8 – 48, falta número 7. Con suplemento a doble página en los números 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46 y 48. Con lámina coloreada en los números 1 - 6 y 8 - 48. Número 44 con dos láminas, una de ellas encuadernada en el número 37. Lámina 5 se encuentra encuadernada en el número 2 y la lámina del número 37 encuadernada en el número 40. Cofia, pie y cajo posterior rasgados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

262 Reyes Spindola, Rafael - Urbina, Luis G. / Chavero, Ernesto. El Mundo Ilustrado / Artes y Letras. a) Reyes Spindola, Rafael (Fundador) - Urbina, Luis G. (Director). El Mundo Ilustrado. México: 1903, 1905, 1906 y 1907. fo. marquilla. - Año X. Tomos I y II. Mayo 3 y Diciembre 20 de 1903. Números 18 y 25. Sin pastas y número 18 con rasgadura en margen exterior. - Año XII. Tomo II. 10 de Diciembre de 1905. Número 24. Con manchas de humedad en margen superior. Pastas en rústica. - Año XIII. Tomos I y II. 7 de Enero, 27 de Mayo y 15 de Julio de 1906. Números 2, 22 y 3. Pastas en rústica. Número 22 sin pastas y con mancha de humedad en primeras 3 hojas. - Año XIV. Tomo I. 24 de Febrero de 1907. Número 8. Pastas en rústica. Números sueltos. Piezas: 7. b) Chavero, Ernesto (Director). Artes y Letras. México: 1909. Años V y VI. Enero 3 - Diciembre 19 de 1909. Números 93 - 143, falta número 110. Número 123 con hoja desprendida, número 131 con 4 hojas desprendidas y con faltantes, y número 143 con dos hojas desprendidas. En un volumen. Cofia y pie deteriorados, lomo y pastas gastadas y por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

263 263 Secretaría de Gobierno. El Coahuilense. Saltillo: Tip. del Gobierno a cargo de Florencio F. Ozuna, 1873. Periódico oficial del gobierno del Estado libre y soberano de Coahuila de Zaragoza. Este periódico se publica los lunes y viernes de cada semana. Tomo VII. Números 1 - 3, 15 - 18 y 35. Viernes 7 de Febrero al Viernes 14 de Febrero, Viernes 28 de Marzo al Lunes 7 de Abril y Viernes 6 de Junio de 1873. Número 1 con faltantes en márgenes y rasgado al centro, en margen derecho afecta texto; números 2, 3, 15, 16, 17 y 35 con faltantes y rasgados en márgenes, no afecta texto; números 15 y 17 con desgaste en doblez central. Piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

264 Sánchez Lacy, Alberto Ruy (Director). Artes de México. 4o. marquilla. México: 1992 - 2015. Revistas. Números: 1 - 116. Colección completada con diferentes épocas y reimpresiones. Encuadernadas en rústica. Piezas: 116. $24,000.00 - $30,000.00 M.N. 144

265 Vanity Fair. Published weekly in New York and London. New York: Published by the Saturday Standard Co. / Commonwealth Publishing Company, 1902. 4o. marquilla. Vol. XXV, May - November 1902. Números discontinuos. Portadas en color. Cofia y pie deteriorados, pastas gastadas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

266 Vea. Revista. México: Abril 26 - Octubre de 1946. Números 76 - 100. Conserva pastas originales a color en rústica. Número 76 con rasgaduras en margen derecho de la pasta, número 89 con una hoja recortada en parte inferior. En un volumen. Sin cofia, sin pie, lomo con faltante del 50% y pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

267 Veron, Pierre (Direction). Le Charivari. Paris: Imprimiere J. Voisvenel, 1870 - 1871. 4o. maquilla. Quarentième Anne, 1er. Janvier - 5 Mars 1871. Trente-neuvième Anne, 1o. Octobre - 30 Décembre 1870. Ilustradores: Cham, h. D. (Honorato Daumier), Stop, Aud. Gim., Hadol. Diario, números continuos, falto de los días 1, 8, 13, 18 y 27 de Noviembre de 1870. Lomo gastado, tapas con puntas dobladas. Primeros dos números por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 145

RELIGIÓN 268 Aquinatis, Thomae. Secunda Secundae Summae Theologiae. Roma: Apud Iulium Accoltum, 1570. fo. marquilla, 13 h. + 478 fols. Ea autem quae in commentariis notatu digna sunt, indices qui sequuntur ostendun. Pie deteriorado, pasta anterior con puntos de polilla, lomo y pastas gastados. Portada por desprenderse y con faltantes en margen exterior sin afectar texto, portada y hasta el folio 121 con punto de polilla, folios 399 - 457 con surco de polilla terminando en punto, folios 442 - 478 con faltante en margen externo sin afectar texto y algunas hojas con manchas de humedad. Encuadernado con pastas de madera, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 268

269 Cadena y Compañía / Agüeros, Victoriano. El 12 de Diciembre / Álbum de la Coronación de la Sma. Virgen de Guadalupe. a) Cadena y Compañía (Editores). El 12 de Diciembre. México: Cadena y Compañía Editores, 1892. fo. marquilla, 30 p. Con 6 láminas, 5 de ellas de obispos y arzobispos mexicanos y una de la Virgen de Guadalupe. Pastas y lomos gastados, portada grabada y a color, con faltantes en el margen derecho y margen inferior, reparaciones con cinta adhesiva en los márgenes y puntos de polilla. Puntos de polilla en texto. Encuadernado en pasta dura. Colección de artículos y poesías de célebres escritores de la época, escritos en honor a la Virgen de Guadalupe. b) Agüeros, Victoriano (Editor). Álbum de la Coronación de la Sma. Virgen de Guadalupe. México: Imprenta de "El Tiempo" de Victoriano Agüeros, Editor, 1895, 1986. 4o. marquilla, 190 + 3 h; VI + 190 + 78 p. + 1 h. Dos tomos en un volumen, con portada individual y pocas diferencias entre ellas. Primera parte - Noticia histórica de la milagrosa aparición y del Santuario de Guadalupe, desde la primera ermita hasta la dedicación de la suntuosa Basílica y guía histórico descriptiva de Guadalupe Hidalgo. Segunda parte - Reseña histórica de las fiestas con que se celebró aquella solemnidad, con un apéndice en que constan en su mayor parte los Sermones predicados en la Colegiata. Edición de "El Tiempo" adornada con más de 200 ilustraciones. Conserva pasta original anterior. Pastas y lomo gastados, y cajos internos quebrados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 146

270 Chrysologi, Petri. Sermones. Parisiis: Reginaldum Chaudiers, 1631. 8o. marquilla, 15 h. + 594 p. + 7 h. Cum triplici indice, evangeliorum & epistolarum, I. ocorum S. scriptutae, rerúmque & verborum, in iucemrediti. Pastas gastadas; lomo y puntas nuevos. Portada y hasta la página 92 con mancha de humedad; surco de polilla de la página 289 a la 340, afecta texto; puntos de polilla de la página 341 hasta la ultima hoja, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

271 Coelii Lactantii Firmianii. Divinarum Inftitutionum Libri Feptem. Venetiis: In Aedibus Aldi, et Andreae Soceri. Mense Aprili MDXV (1515). 8o., 16 h. + 348 p. + 12 h. De ira Dei liber I. De opificio Dei Liber I. Epitome in libros fuos liber acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica Refurrectione. Al final: Interpretatio dictionvm graecarvm, qvae in lactantio reperivntvr, de verbo ad verbvm facta, in qve vt rvdivm tirocinio consvltatvr… Con Ex - Libris. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 271

272 Cruz, Juan de la. Mistica Fvndamental de Christo Señor Nvestro. Zaragoza: Pedro Carreras, Impresor, 1723. 8o. marquilla, 23 h. + 556 p. + 8 h. Conforme a los cien avisos, y sentencias espiritvales, que el mifmo Beato Padre dexo efcritas para Religiofos, y religiofas. Se hazen oportunas Advertencias en fus proprios lugares, para que las Almas fe libren de los muchos errores Mifticos, que en eftos ultimos tiempos fe han defcubierto, y la Santa Iglefia los ha condenado. De puntos a surcos de polilla afectando el texto de la página 529 a la 556 así como 2 hojas más del índice. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

273 Isla, Joseph Francisco de. Colección de Papeles Critico - Apologéticos. Madrid: Don Antonio Espinosa, 1788. 16o. marquilla, 136 + 168 p. Contra el Dr. D. Pedro de Aquenza, y el bachiller Don Diego de Torres, en defensa del R. P. Benito Gerónimo Feyjoó, y del Dr. Martín Martínez. Primera y segunda parte. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 147

274 Natalis, Alexandri. Historia Ecclesiastica Veteris Novique Testamenti: Ab Orbe Condito Ad Annum Domini MDC. Parisiis: Silvani de Grasortis, 1730. fo. marquilla, 9 h. + 519 p.; 2 h. + 421 p.; 3 h. + 818 p. Tomo I - Con frontispicio (rasgado) y Ex Libris de G. Huennekes. Cofia deteriorada, interior de pastas dañadas por polilla. De puntos a surcos de polilla en 7 primeras y 6 últimas hojas sin afectar texto. Tomo II - Pasta posterior con faltantes. Páginas 379 y 387 rasgadas y restauradas con cinta adhesiva, faltan páginas 381 a la 386. Tomo III - Con cofia rasgada. Surcos de polilla en las dos primeras y 3 últimas hojas sin afectar texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

275 Strabo Fulgenfi. Bibliorvm Sacrorvm Glossa Ordinaria. Venetiis: Apud Magnam Societatem, MDCIII (1603). fo. marquilla. Nvnc vero novis Patrum, cvm Graecorvm, tùm Latinorum explicationibus locupletata. Annotatis etiam locis, quae antea confusè citabantur, cvm postilla Nicolai Lyriani, necnon additionibus Pauli Burgenfis, ac Mathiae Thoryngi Replicis. Al infinitis mendis purgata, in commodioremq; ordinem digesta per F. Franciscvm Fevardentium Ordinis Minorvm, Ioannem Dadraeum, & Iacobum de Cully Theologos Doctores Parifenfes. Tomo I: 18 h. + 1696 columnas (falta(n) última(s) hoja(s)). Frontispicio (con sello de Biblioteca) y 8 ilustraciones intercaladas. Pastas sucias, por desprenderse, sin cofia. Mancha de humedad, tercio inferior de margen interno. De puntos a surcos de polilla en margen interno, afecta texto. Tomo II: 1664 columnas. Cinco ilustraciones intercaladas. Pastas sucias, cofia deteriorada. De puntos a surcos de polilla en margen interno, afecta texto. Tomo III: 2232 columnas. Pastas sucias, puntas con faltantes, cofia por desprenderse. 148

De puntos a surcos de polilla en margen interno y punta inferior, afecta texto. Tomo IV: 2586 columnas. Dos ilustraciones intercaladas. Pastas sucias, lomo deteriorado con rasgaduras en cofia y pie. De puntos a surcos de polilla en márgenes interno, superior, y en punta inferior, afecta texto. Tomo V: 1340 columnas. Pastas sucias, cajo quebrado tercio superior. Mancha de humedad en punta superior. Picado, margen interno, no afecta texto. Tomo VII - Index: 1734 columnas + index. Pastas sucias, lomo deteriorado con rasgaduras. Mancha de humedad en margen inferior. De puntos a surcos de polilla en tercio inferior, afecta texto. Tomos I, III y V con notas manuscritas y firmadas, de orden del Santo Oficio. Portadas con sello de Biblioteca (en tinta) y grabado en papel "Sancha". Encuadernados en pergamino. Piezas: 6. $50,000.00 - $60,000.00 M.N.

276 Un Religioso / Fiat, Antonio. Noticia Histórica Sobre el Origen y Efectos de la Nueva Medalla / Reglamento General de la Asociación de la Medalla Milagrosa. a) Un Religioso del Colegio de Nuestra Señora de Guadalupe de Zacatecas. Noticia Histórica Sobre el Origen y Efectos de la Nueva Medalla Acuñada en Honor de la Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen y Generalmente Conocida Bajo la Denominación de Medalla Milagrosa. Guadalajara: Reimpresa en la Oficina de Dionisio Rodríguez, 1843. 16o. marquilla, 156 p. Van añadidas algunas curaciones y gracias, sacadas de la moderna edición del Abate Leguillon, con una Novena, Semana, Corona, Día ocho, Relox y Pintura, en honor de la Inmaculada Concepción. Con un grabado de la Medalla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Fiat, Antonio. Reglamento General de la Asociación de la Medalla Milagrosa. Imprimatur: Matriti, 14 maii 1919. 16o. marquilla, 52 p. Seguido del Reglamento Particular de la Sección de la Visita Domiciliaria. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

277 Vilaplana, Hermenegildo / Velasco, Alfonso Alberto de. Histórico y Sagrado Novenario de la Milagrosa Imagen de Nuestra Señora del Pueblito / Historia de la Milagrosa Renovación de la Soberana Imagen de Cristo Nuestro Señor Crucificado. a) Vilaplana, Hermenegildo. Histórico y Sagrado Novenario de la Milagrosa Imagen de Nuestra Señora del Pueblito, de la Santa Provincia de Religiosos Observantes de San Pedro y San Pablo de Michoacán. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1840. 16o. marquilla, 128 p. Con un grabado. Con punto de polilla de la página 43 a la 128, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. b) Velasco, Alfonso Alberto de. Historia de la Milagrosa Renovación de la Soberana Imagen de Cristo Nuestro Señor Crucificado, que se Venera en la Iglesia del Convento de Santa Teresa la Antigua. México: Reimpresa en la calle de la Palma, 1845. 8o., IX + 186 p + 1 h. Con tres láminas. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

278 Vilaplana, Hermenegildo de. Enchiridion Canonico Morale / Centinela Dogmático Moral. a) Enchiridion Canonico Morale de Confessario ad Inhonesta, & Turpia Solicitante. México: Ex typographiâ editioni Bibliothecæ mexicanæ destinatà, 1765. 8o. marquilla, 13 h. + 217 p. Nec non de decretis, & constitutionibus pontificijs ad hoc nesarium crimen exterminandum emanatis. Con manchas en margen superior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Centinela Dogmático Moral. México: En la imprenta de la Bibliotheca mexicana, 1767. 8o. marquilla, 7 h. + 247 p. Con oportunos avisos al confessor, y penitente. Vigilias apostólicas, en que Daniel, y Maximino, sacerdotes missioneros, proponen, y resuelven algunas dudas, especialmente sobre el uso de las opiniones, tratos, y contratos. Sin cofia, sin pie, cajos quebrados, y lomo y pastas gastadas. Texto con manchas en margen superior e inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 279 Bátiz Vázquez, José Antonio / Cabrera Siles, Esperanza / Molina Álvarez, Daniel / Székely, Gabriel. Historia del Papel Moneda en México / Historia del Nacional Monte de Piedad / Historia de la Telefonía en México / Mas si Osare un Extraño Enemigo / Ericsson en el Tercer Milenio. 95 años en México. a) Bátiz Vázquez, José Antonio. Historia del Papel Moneda en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 4o. marquilla, 147 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Colaboraciones de: Salustio L. Ramírez, José Cervantes, Duane D. Douglas, Luis Ortiz Macedo, Elisa Vargas Lugo, Concepción Casas y Michel Zabé. Encuadernado en pasta dura. b) Cabrera Siles, Esperanza y Patricia Escandón. Historia del Nacional Monte de Piedad, 1775 - 1993. México: Nacional Monte de Piedad, 1993. 4o. marquilla, 348 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Historia de la Telefonía en México: 1878 - 1991. México: Teléfonos de México, 1991.

4o. marquilla, 221 + 3 h. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

México: Secretaría de Cultura de la Ciudad de México / Editorial Océano de México, 2004. 4o. marquilla, 227 p. Ilustraciones en blanco y negro. CL aniversario del Himno Nacional Mexicano. Antología conmemorativa. 1854 - 2004. Primera edición. Encuadernado en rústica. e) Székely, Gabriel. Ericsson en el Tercer Milenio. 95 años en México.

Houston, Texas: Ericsson Telecom México / Gabriel Székely / Editorial Planeta Mexicana, 2000. 4o. marquilla, 272 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

LAUS DEO

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

Alejandro Casarín. Moctezuma y Hernán Cortés en el interior del Templo de Tláloc (detalle). Óleo sobre tela. 189 x 240 cm. Vendido en $418,900 M.N.

Invitación a consignar Antigüedades Si usted cuenta con

Pintura · Escultura · Mobiliario · Porcelana Platería · Cristalería · Charrería y Tauromaquia Inclúyalos en nuestras próximas subastas

Porque los clásicos nunca pierden su valor Abiertos a consignación para nuestra Subasta de Autos Clásicos que se llevará a cabo en agosto

Haga cita: Eduardo López Morton | emorton@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 3391 Monte Athos 165, Lomas de Chapultepec, 11000, México, D.F.

ViVe la experiencia de comprar en subasta cada sábado, más de 250 opciones para decorar tu espacio subastas de oportunidades. salón moliere, 11:00 a.m. La lámpara

La cafetera

El florero

El tarro

La máquina de coser

Informes: atencion.clientes@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 | 01800 GMORTON (4667866) Prolongación Moliere 515. Col. Ampliación Granada. 11529, México, D.F.

Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables

Antigüedades • Arte Moderno y Contemporáneo Joyería y Relojes • Vinos de Colección y Uso Diario Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

II. lotes 1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir

III. ofertas en presencIa, reGIstro Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO AVISODE DEPRIVACIDAD PRIVACIDAD Los Losdatos datospersonales personalesserán serántratados tratadosde deconformidad conformidadcon conlolodispuesto dispuestoen enlalaLey LeyFederal Federalde deProtección Protecciónde deDatos DatosPersonales Personalesen enPosesión Posesiónde delos losParticulares, Particulares,lalareglamentación reglamentaciónrespectiva respectivay yelelaviso aviso de favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar datos. deprivacidad privacidadestán estánaasu sudisposición disposiciónen enlalasiguiente siguienteliga ligahttp://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. http://www.mortonsubastas.com/aviso-privacidad.php. PorPor favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus sus datos. ESTOYDE DEACUERDO ACUERDO SISI NO NO ESTOY

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es

responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última

puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

NUMERO DE PALETA

m m m m

OFERTA POR TELEFONO

NO.

REQUISITOS 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no

cumple con los siguientes requisitos:

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932